FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
Точка зрения
NatoДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:45 | Сообщение # 1
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Добро пожаловать!

Если у Вас есть мысли о том или ином вопросе по философии, истории, культуре или обществоведению - Вам сюда! Дискуссии, дебаты, споры о "вечном", все, что хотите, главное - мотивировано.

ВНИМАНИЕ!

1. Посты типа "ага", "угу" и "кхм..." признаются флудом и удаляются. Виновные - будут расстреляны. Здесь приветствуются сообщения, в которых много букв и очень много букв (главное - чтобы по теме и доказательно).

2. Оверквотинг (излишнее цитирование) и злоупотребление смайлами - запрещены.

3. Тема, так сказать, "на грани", поэтому избегайте перехода на личности и прямых оскорблений оппонентов.

4. Если Вам "нечего сказать" или "не знаю, что ответить" - не говорите ничего.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
NatoДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:50 | Сообщение # 2
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Вот пост RD с которого все в общем-то и началось. Перенесено из темы "Литература - великие классики"

Для меня классическая русская литература - жутко больная тема ... За редким исключением могу сказать одно: Н Е Н А В И Ж У. Более жалкого и однотипного творчества нету ни у одних ИЗВЕСТНЫХ зарубежных писателей-классиков живших в одну эпоху... Книги все как одна... прочитав 10 страниц и вознакомившись хотя бы с несколькими героями на 95% знаешь чем всё закончиться и все проявления героев (ну опять же... грубо говоря). А как начинаються описания (я считаю немаловажным фактором качественной книги) - так тут вобще полная . . . . ... Или описания никакие, или они настолько глупые и однотипные (на протяжение всего произведения) что просто пропускаешь. Признаюсь честно: многое не читал... и не собираюсь... мне хватило прочитанных романов и повестей чтобы сложить окончательное мнение по поводу писателя... Кроме того меня жутко БЕСЯТ преподаватели литературы... я например не согласен ни с одной известной мне критикой кастаельно героев и произведений (это типа Белинский ламер))))... и самое жутко что нам учителя (а я уже "поменял" 6 учителей литературы... 3 из которых были моими классными руководителями) абсолютно не дают ОТСТАИВАТЬ собственное мнение со вполне весомыми аргументам (я до сих пор считаю что Дубровский абсолютно ничтожный, жалкий персонаж, даже не заслуживающий жалости... Да того же лошка Чацкого взять... или всем известную Татьяну ... вроде бы Ларину... читал я в "прозаическом" сокращении). И это меня бесило жутко до 9-го класса... тогда учитель был хороший и принимала любой аргументированный довод. ... А здесь в колледже всё ещё жёстче... Теперь я почти каждую пару грызусь со своей классной ))) Кроме того испытываю огромнейшие проблемы с чтением произведений в стихотворной форме... Я тупо не понимаю ни слова (к слову такая проблема у меня только в русском и румынском... в английском этого нет)... И в итоге я просто ненавижу Онегина (хотя мне и прозаический вариант не понравился), меня бесит Мцыри (как впрочем и сам Лермотнов... мой самый нелюбимый писатель... Увидел бы его - сам бы убил за "Смерть поэта"... столько я уклонялся чтобы его не сдавать и не учить... 2-е место занимает Пушкин biggrin )... Плюс к тому у меня есть особая проблема с зубрёжкой стихов (как и с зубрёжкой в целом)... Мне проще пересказать какой-нибудь роман на 400 страниц чем вызубрить 80-100 строчек ... Зато Грибоедов меня пропёр))) Написано мудро и по существу... Кроме того читается ну оочень легко ))) Я даже Фамусова поиграть успел в спектакле ))) Пропёр и Маяковский... Конечно я не читал его дополнительно ... и не собираюсь... но те образы прописанные в тех стихах что я читал меня пропсто поразили ))) Ещё один из тех авторов что мне понравился - Бунин ... его Косцы - это шедевр "картины в словах", а пару небольших рассказов что я читал удивили меня своей живостью и нереально сильным философским подтекстом... Если не ошибаюсь Птицы один из тех рассказов что я читал (давно было дело)... Сейчас закончу одну драму читать и перейду к рассказам бунина ))) Ну ещё понравился достоевский. Бедные люди - это шедевр... очень живо и не однотипно просиходит действо... ад и героя заслуживают отедльного плюса... а ведь это всё всего лишь письма!!! Ну а Перступление и наказание - эта та книга что необходимо прочитать ))) Прикольное у меня осталось чувство после прочтения ))) Ну ещё понравилась Ася Тургенева .... правда всё остальное из тургенева не переношу на дух. Гоголь тоже не по мне... Взялся за Мёртвые души и буквально сдох со скуки... всё так нудно прописано... А "Вечера..." - это бред редкостный... как и Вий ... начинал читать и то и то... Но в итоге забил и смотрел фильмы... не пожалел что забил на чтение smile Ещё очень понравились два автора уже советской эпохи - Шолохов и Солженицын ... Оба автора - гении драмы... Читал всего по одному произведению (увы названия не вспомню... у Шолохова вроде "Жизнь человека"... а Солженицына не помню)... но остался нереально доволен... Читал с огромным удовольствием... Обязательно прочту и Тихий Дон ... скоро ))) Ахматова ещё неплохо стихи пишет ... мне понравилось ))) Ненапряжисто... хотя и однотипно. Помню ещё читал два романа... "Земля Санникова" и ещё один с ним... про путешществие к "внутренней сторое Земли")) Автора тоже увы не помню... Причислю и его к классике... хотя бы потому что "творил" раньше Булгакова (ууу... а как я этого ненавижу!!! я бы его тоже к печати не допустил... "Записки сумасшедшего"... по другому даже не назовёшь... ужасно бездарный писатель имхо... ММ не читал но сериала и нескольких рассказов мне хватило )... А вот чувствую что Толства я невзлюблю и при том неслабо ... Уж если моя мать его еле читала (при том по диагонали) - то чувствую я прибегну к помощи кратких пересказов глав и просмотру фильмов happy Не люблю нудный книги.

Quote (spoky)
Это в наей стране дети благодарят Дантеса за то что он убил Пушкина и тот не написал ещё больше стихов

мм... Твержу это класса с 5-го ... как с Дубровским познакомились ... У меня в рисунках до сих пор лежит "модель" оружия убившего пушкниа biggrin ))))
Quote (spoky)
Грибоедов тоже полная бредятина

А вот тут не надо ))) Грибоедов действительно гениальный писатель... У него одно произведение и хотя бы поэтому он не скучен )
Quote (ksennus)
Василий Тёркин, Переправа

о!!! Это помню ))) Я правда всё не читал .... только кусочек учил... А мой друг (абсолютный неботан... более того главный "плохиш" класса нашего старого))) выучил Переправу наизусть )))) Тогда ещё весь класс от гриппа болел lol

А вобще касательно классики у меня есть одно превосходное качество... Я не прочитав произведение (ууу.... а я добрую половниу не читал), просто слегка "послушивая" что говорят на уроке, могу легко написать сочинение на 10... и кроме того получить превосходное понятие о данном произведении ... Именно так я знаком с Горьким (читал только рассказы о Данко и Ларе из старухи изергиль... первый герой меня жутко взбесил... второй не произвёл впечталение... в целом бред - поэтому больше нифига и не читал), именно так с Тургеневым (ну больншинством его) и с Гоголем (ни одно его произведение не читал полностью)... Также знаком с Толстовым ... А сказки я вобще не читал по этому ни сказки Пушкина, ни Салтыкова-Щедрина не говорят ровным счётом ни о чём ... и знаете... я счастлив ... Те дичайшие вещи что мне рассказывали психологи о "сказках в детском возрасте" действительно меня испугали ... Бедные все те дети что "росли" на этом... мне искренне жаль их однотипное мышление happy

А если говорить о зарубежной классике - то тут выделю два имени... Джек лондон с его "Белым клыком", Чарльз Диккенс с его рождественскими рассказами. Жюль Верн конечно тоже неплох... но он нудный имхо... Его романам не хватает некого действа... они очень статичными получаються (((


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:50 | Сообщение # 3
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
RD, Я, так сказать, подстроюсь под твой взгляд (который в этом отношении немного отличается от моего) и вот что. В принципе, не мне тебе доказывать что-либо о качествах русских писателей. Но если ты считаешь это говном, его стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы не сотворить нечто сродное сему продукту процесса жизнедеятельности некоторых высших животных...)) Конечно, "век минувший" разительно отличается от "века наставшего", и создать нечто сродное обоим ьбудет довольно-таки проблематично... И всё же)
Я, например, люблю почитать Есенина, Пушкина (иногда), ну, врядли классика - Высоцкого, лишь потоу, что Я так НЕ СМОГУ. Хотя бы для развития словарного запаса. (словари не помогут)).

Quote (RD)
Те дичайшие вещи что мне рассказывали психологи о "сказках в детском возрасте" действительно меня испугали ... Бедные все те дети что "росли" на этом... мне искренне жаль их однотипное мышление

На чём? Я тоже не имею представления о сказках того же Пушкина... И всё же я, наверное, слышал о них, всмысле где-то мы это уже видели... Надеюсь ты не гонишь на Винни пуха, Колобка, И лисичку-куму с волчиком-кумом... Хотя последние 2 типажа не раз использовались в крайне банальных произведениях... Ммм. Всё-таки не считаю своё мышление однотипным)

Хотя, верно, не мне судить.


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:50 | Сообщение # 4
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
авторы, создавшие язык. Русский

хм... с половиной твоих фамилий не согласен... имхо Чехов не тот человек который повлиял на русский литературный язык... Я бы бы отнёс его скорей к человеку повляиявшему на советский юмор. А ВОБЩЕ О КАКОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ ИДЁТ РЕЧЬ КОГДА МЫ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЕМ НА ЯЗЫКЕ ТОГО БЕЗГРАМОТНОГО БЫДЛА ЧТО В 17-М ЗАПОЛОНИЛО БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА... Такие извените о Пушкине и не слышали... а повлияли на нашу (да и на наших бабушек и дедушек) речь гораздно сильнее любого стихотворца... А современные писатели (80%) пишут именно на этом "быдлином" языке. Не... ну я конечно не спорю... Они медленно и верно меняли русскую речь и язык в целом (всё-таки не самые грамотные люди эти поэты были... вот на их ошибках и основана современный лит. язык dry ). А слов Белинсокого не советую придерживаться... до нас с вами он дошёл с столь "почтиаемом" виде только потому что это стало выгодно Комиссарам Культуру РСФСР ... и не более... В то время тому необразованому быдлу нужны были "лит. герои" (при том желательно не согласные со строем Империи) ...чтобы был хоть какой-то резон этому быдлу "просвещаться"... happy Вон у меня пол страны таких... знаю что говорю happy
Quote (Alia)
который создал литературный русский язык.

абсолютно "гениален" (сарказм) тот человек который это скзаал (а сказал это Белинский, чтоб весь его род в гробу перевернулся!) ... МЫ С ВАМИ ЯМБАМИ ЧТО ЛИ РАЗГОВАРИВАЕМ??? При том заметьте с каким порядком слов!!! По-моему это полнейший бред!!! Из тех русских авторов что действительн оповляили неслабо на становление СОВРЕМЕННОГО русского литаретарного языка я выделю именно Тургенева (да мне и Аси вполне зватило чтобы сказать это навреняка) и Достоевского... Даже повести Пушкина заметно меньше имеют общего с современной литературой... Для внесения большей ясности объясню для вас понятие "литературный язык"... Лит. язык - это образец идеальной граммотности языка к которому должен стремиться "обычный народ"... Помню ещё с 9-го класса ... благо учитель наш - один из лучших в СНГ... даже троекратная премия почётного учителя имееться.
Quote (Злой_и_Ужасный)
Вынужден не согласиться, ибо использовал предисловие

это очень известная опечатка советского редактора ))) Тоже с 9-го класса помню... для лучшего ритма изменили слово happy
Quote (Злой_и_Ужасный)
, например, люблю почитать Есенина

ууу... вот его я совсем забыл... пожалуй у меня на него аллергия посильнее чем на Пушкина... как впрочем и на все русские стихи... Умное советское правительство не дало "разплодиться" его злу )))
Quote (Злой_и_Ужасный)
На чём?

Сказки детские создают сначала в созании ребёнка, а затем откладывадються в подсознании некие образы (модели) поведения в определённых ситуациях, как впрочем и определённый комплекс моралей... Вот именно это и делает в последствии из детей людей с очень схожим склдаом ума... С очень прямолинейным, скудным и нетворческим (тут само собой оговорки) мышлением ... ведь зачем прикладывать фаназию когда есть сказки которые делают всё сами за тебя (ну я образно... мне образами проще оперировать.. ещё один подарок отсутствия сказок... мне легко создавать собственные образы абсолютно не оперируясь на "идеалы" сказок) . И это всё у тебя на подсознательном уровне!! Кроме того маленький ребёнок создаёт на основе наиболее полюбившегося ему героя (а герой всегда главный) некий идеал и пытается ему подражать всяечски... При том маленькие дети не способны извлекать из сказом "морали"... и воспринимать те "обдумывая"... Вся информация извлекается и принимается на основе образов... И какую мораль извлечёт ребёнок - скзаать трудно... но то что все дети извлекут практически одну и ту же - это факт ... Обратите внимание на почти любую мульт-интерпретацию советских сказок.... Что всегда пишеться в конце: "Сказка ложь, да в ней намёк" ... Так вот... маленькие дети не способны выделить намёк из этой лжи и воспринимают всё как должное happy Моим героем сказок (а я с этой дурью познакомился к счастью уж лет в 5-6... более мыслящий возраст))) было нечто (то ли крыса... то ли пёсик) что постоянно помогало другим людям (я по правде сам не помню уже что... это всё со слов моей мамы)... Но к огромному счастью я незадолго после этого познакомился с американской мультипликацией, Ну Погоди, Томом и Джери и "Друзьями Спасателями"... И эту сказочную дурь у меня хорошенько выбило из головы... порывы помогать людям я подавляю в секунды ))) Да даже те у меня появляються редко )))) И я рад )))
Quote (Злой_и_Ужасный)
Винни пуха

с каких пор Вини-пух стал сказкой?! Просто потому что там зверьки?! Я бы это назвал циклом дестких рассказов... dry Это уже на более взрослых детей... Совсем маленьким "советский" Пух вряд ли покажется интересным ))) Там образы скудные... это уже на возраст 7-10 лет smile А про книжный пух вобще раньше 5-го класса имхо даже не стоит браться... нам блин этого идиотского Дубросвского давали wacko Какой нах дубровский в 10-11 лет ... Чтобы вложить в детей ещё больше ненужной подавляющей личность морали?! dry
Quote (Злой_и_Ужасный)
Всё-таки не считаю своё мышление однотипным)

а во сколько ты впервые ознакомился со сказками? Наверное не в 3 года happy А именно совсем маленький возраст наиболее уязвим перед сказками... Чем меньше - тем глубже отложиться в подсознании и сильнее повлияет на нормальную жизнь. Наверное потому что мне никто никогда не читал сказки - наверное по этому моё мнение и не сходиться очень часто с мнением критиков или же с мнением "большинства"...


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:50 | Сообщение # 5
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
RD, Не нагружай... моск давно покоится в баночке на полочке...
Впрочем... Что ж, на счёт создания языка согласен... завтыкал немного)..

А я не помню, когда мне читали сказки... Впрочем да, мораль скложилась.... Потом медленно разложилась... Ох... Потом опять.... Ах...

Quote (RD)
Ну Погоди

Наверное я чего-то не знаю, но мне казалось, что "Ну погоди" совесткий мультфильм...?
Я, в общем-то, помнится, совсем не с советских мультиков начинал... Даже ща... вспомню. Ага, "Том и джерри", "Чип и дейл", "Астерикс и Обеликс (а когда они там вышли в виде мультов, не помню.. помню, что это было очень давно), "Винни пух (америк.)", и ещё чёт там... Ностальгия...
Я так прикинул... А чему, собственно говоря, меня мог научить "Колобок"? Не ходить из дому одному, если ты шарообразный кусок теста?... Ну, эээ... В общем, не все сказки рисуют идеалы. И выставляют какие-то моральные планки. Тем более направляют развитие интеллекта... Это даже звучит, как чушь: Колобок показал мне мир в ином свете... Хотя...
блин, уже из головы не мысли, а дерьмо льётся. учше обсудим это завтра... сегодня... часов через 10+


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:51 | Сообщение # 6
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
но мне казалось, что "Ну погоди" совесткий мультфильм...?

советский... я просто список мультов перечислял...
Quote (Злой_и_Ужасный)
"Чип и дейл",

ЫЫЫ))) Святой мультик... ни что так не разлагает детские глупые стереотипы как этот мульт ... Вовремя остановился смотреть... так что новые вроде не образовались )))
Quote (Злой_и_Ужасный)
Не ходить из дому одному, если ты шарообразный кусок теста
э
это ты в 15 так говоришь... а подумай как на это 3-х летний смотрит... Лиса плохая, Баб и дедка всё равно задницу спасут... париться не стоит если будут траблы (блин... реально поздно ... тжело писать языком ребёнка)... или это задницу шапке спасли wacko хз... не знаю... не читал ни того ни другого. Колобка жалко... ну и т.д. ... думаю можно продолжить... но смысл придлизительно таков
Quote (Злой_и_Ужасный)
Это даже звучит, как чушь: Колобок показал мне мир в ином свете..

ну ещё бы ))) Почаще от компа вставать надо ... там ещё много света biggrin


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:51 | Сообщение # 7
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
это ты в 15 так говоришь...

Бывают в жизни моменты..)))
Не... Колобка сожрали, в этом-то весь и прикол... happy


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:51 | Сообщение # 8
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Договорились?)

Да ладно тка распаляться... Верю, верю, Я сама монолог только до "Гд разливаются..." помню и еще часть "Тот Нестор, летописцев знатных..."
Quote (Злой_и_Ужасный)
А чему, собственно говоря, меня мог научить "Колобок"?

Собственно говоря, Колобок учит тому, что не надо поддаваться на лесть, Репка - коллективной работе и тому, что не надо недооценивать маленьких людей (в смысле возможностей), Курочка Ряба - ммм... Тоже самое, что и Репка... Не молотком надо было лупить по яйцу( я еще в детстве не понимала, правда, зачем они били золотое яйцо, завтрака что ли, не было?) а хвостиком махнуть. happy
ЭрДи, я понимаю, что ты презираешь почти всю русскую литературу, критику и т.д., а так же считаешь себя неоднотипным мыслителем, по, во -первых, посоветую посмотреть на подпись Злого:
Quote (Злой_и_Ужасный)
Мы сильны тем, что стоим на плечах гигантов.

А во-вторых... Все равно оспаривать роль русской литературы в обществе глупо, так как она была очевидна happy
А еще... Про литературный язык. Так никто и не утверждал, что мы говорим Литературным. Могу напомнить, что Литературный - это тот, которым пишутся произведения. Сейчас, конечно, почти все пишется разговориным, но после Пушкины еще 200 лет все писали этим же языком. И НЕ ЯМБОМ, у Пушкина и проза есть.


Под цыганом от тоски горит земля (с)

Сообщение отредактировал Alia - Воскресенье, 06/04/2008, 13:34
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:51 | Сообщение # 9
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Нет, меня колобок точно ничему не научил))
Правда и лесть меня не трогает. Хм...

Вообще, если честно, мне плевать на роль рус., укр. литературы в современном обществе.... В конце концов вселенная не крутится только около этих авторов... Конечно, у того же Пушкина и Лермонтова есть дебильные произведения... но есть и вполне приличные и достойные. По крайней мере, заслуживающие уважения (Онегин, Герой нашего времени), а больше у них, собственно, ничего и не было... толком. Ну у Пушкина стихи есть, да у Лермонтова "Погиб поэт"... Всё равно большинство читает попсу какую-нидь, типа Донцовой. Я бы ознакомился со старыми произведениями, чтобы знать "как это было".
Кстати говоря, удивляюсь, как вчера не упомянул Данте и его "Божественную комедию". Вот кто повлиял на развитие своей страны в культурном плане, так это он...

Quote (Alia)
Пушкины еще 200 лет все писали этим же языком

Со дня смерти пушкина ещё не прошло 200 лет))


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.


Сообщение отредактировал Злой_и_Ужасный - Воскресенье, 06/04/2008, 14:15
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:51 | Сообщение # 10
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Со дня смерти пушкина ещё не прошло 200 лет))

А я примерно))) happy
Quote (Злой_и_Ужасный)
Правда и лесть меня не трогает. Хм...

Вот то-то же
Quote (Злой_и_Ужасный)
литературы в современном обществе....

Нет, в современной роли не играет, только что "все это было". И хорошо было. Есть и хорошее, есть и плохое. А то время, что писалось - да, играло, и немалую.
Quote (Злой_и_Ужасный)
Ну у Пушкина стихи есть, да у Лермонтова "Погиб поэт

А я люблю Лермонтовское "И скучно, и грустно", а Пцшкина прочитала стихотворение "К красавице, что нюхает табак" happy Неожиданное произведение.


Под цыганом от тоски горит земля (с)

Сообщение отредактировал Alia - Воскресенье, 06/04/2008, 14:19
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:51 | Сообщение # 11
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote
Колобка сожрали, в этом-то весь и прикол.

ммм.... ладно...
Quote
Собственно говоря, Колобок учит тому, что не надо поддаваться на лесть, Репка - коллективной работе и тому, что не надо недооценивать маленьких людей (в смысле возможностей)

это взрослые так хотят... не забывайте что дети воспринимают всё на своём уровне и мораль они выделяют свою... И имхо совсем не правильно говорить что
Quote
я понимаю, что ты презираешь почти всю русскую литературу, критику и т.д.,

где я говорил что я презираю? Я сказал что ненавижу... презираю я людей... но литературу я просто ненавижу ... А все основные критики (ну изваиняйте Висарион Гошевич пожалуй самый "главный") были в тесных дружеских связяз с писателями... Не дружи он с Пушкиным - возможно его и не боготворили бы наши учителя литературы dry Заметьте насколько меньше было сказано о Грибоедове чем о Пушкине или Лермонтове... а всё почему?! ДА потому что с критиками те не дружили ... вот почему меня всё это бесит... happy
Quote
так же считаешь себя неоднотипным мыслителем

конкретно этого я не говорил... но ... даже утрируя мои слова в смысл изречений ты вникла ))) Я с пеной у рта (ну как же без аллегории) отставиаю мнение диаметрально противоположное мнению общества (ну ведь для вас это как раз общество) ... уже хотя бы этим я отличаюсь happy Вы же многие просто пролотив конспекты учителей по литературе просто отстаиваете ИХ точку зрения ... Вопросы?! happy
Quote
по, во -первых, посоветую посмотреть на подпись Злого:

а ты знаешь к чему Ньютоном были сказаны эти слова? Нет... так вот ничего мне не говори про его подпись tongue
Quote
А во-вторых... Все равно оспаривать роль русской литературы в обществе глупо, так как она была очевидна

хм... вот тут то как раз можно спорить оооочень долго... На общество русская литература повлияло во многократно меньшей степени чем социалистические плакаты ... почему же мы их не проходим?! Ты забываешь одну очень важную деталь. Поколения сменились... Пушкина теперь ненавидят очень многие... и "языком пушкинских строф" (слова всё того же Белинского) уже 2-е столотие как никто не говорит. Да и сомневаюсь что говорили бы... В империи 80% людей (да те же крестьяне) и не слыхали никогда о Пушкине ... поэтому говорить о роли русской литературы в обществе говорить как минимум глупо... ибо общество формировалось в отсутствии Пушкинских стихов и грамоты как таковой на протяжении ещё полувека после смерти Пушкина... И это быдло повлияло больше на общество чем любой из писак того времени... Больше половины россиян как раз и являються потомками того быдла и рабов... И имено поэтому просто глупо говорить о влиянии литературы на безграмотное общество рабов dry Вопросы есть? А уж если вспомнить что половину этих писателей были или зэками или имигрантами - так вобще дурно со смеху становиться happy А с становлением советской эпохи литература стала чисто политическим явством... и именно КПСС влияла на литературу и обещство .... Именно поэтому я уверен, что русская литература не особо и повлияла на общество
Quote
И НЕ ЯМБОМ, у Пушкина и проза есть.

гениальные слова lol А теперь вникни в то что ты сказала и больше не пытайся мне что либо объяснять и доказывать... Вот дойдёшь до экзамена по литературе и дофигище билетов - тогда в полной мере сможешь понять о чём я здесь говорю.


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс


Сообщение отредактировал RD - Воскресенье, 06/04/2008, 14:40
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:52 | Сообщение # 12
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote
А то время, что писалось - да, играло, и немалую.

на аристократию - да повлияло.. покалышело их слегка литературой... Но на основное составляющее российского общества это не подействовало никак... Быдло не стало духовнее.... уж в этом может быть уверена happy
Quote
Читать бывает трудно)

ммм.... кому трудно, а кому вобще не понятно.... Я когда читаю стихи вхожу в ритм и улетаю с огромнейшей скоростью на каждую последующую страницу... не понимая ни слова ... А когда сидишь и разбираешь это на уроке действительно въезжаешь насколько это монотонный бред.... и даже не удивляешься что так быстро оказался на след. странице happy
Quote
сё равно большинство читает попсу какую-нидь, типа Донцовой

лично моё мнение что литература должна исключительно расслаблять .... Хочешь просвящение - покупай книги научного-познавательного характера и сиди их изучай а не затмевай себе взоры красивыми строчками ПОПСЫ ТОГО ВРЕМЕНИ! В то ведь время их читали как любого норм. писателя - для расслабления и отдыха (за неимением лучшего читалось то что есть))) ... только вот наивные и полуслепые учителя слишком много вкладывают в эти произвдения значения... Редкий автор писал о том (ну из того что я читал) как живут люди... авторы пишут рассказы а не летописи бытия dry И именно поэтому я считаю что как минимум глупо читать худ. романы чтобы проясвящаться и "узнавать о жизни воооон тех людей" happy


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:52 | Сообщение # 13
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
RD, Ну... Мы все потихоньку катимсся обратно... И в общем-то ты прав, о том, что литература не повлияла на современное общество... И только потому, что не было в черниле на бумаге действия. В отличии от определённых личностей, которые и повлияли, если исходить из твоих слов, на общество, а действий было предостаточно. Да и современное общество не особо поддаётся влиянию со стороны литературы, хотя оно, можно сказать, несколько раскованней...
Я так подумал... А как, собственно говоря, литература вообще могла на что-то влиять? По большому счёту тот же Пушкин тупо писал стихи, за которые ему иногда платили на протяжении всей жизни... В конце концов, человек писал не для потомков...
Короче говояр литература наиболее статичный фактор, так или иначе повлиявший на общество. Тот кто не прошёл мимо что-то чепнул оттуда... Большинство прошло мимо.

Мысли вслух))


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.


Сообщение отредактировал Nato - Воскресенье, 13/04/2008, 09:16
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:52 | Сообщение # 14
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
покупай книги научного-познавательного характера и сиди их изучай

По крайней мере в последнее время... Да, так оно и есть - читаю научку)))

Quote (RD)
полуслепые

было бы, блин неплохо... А то как начнут до, извините, ябываться...
Кхм.. happy


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:52 | Сообщение # 15
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Короче говояр литература наиболее статичный фактор, так или иначе повлиявший на общество. Тот кто не прошёл мимо что-то чепнул оттуда... Большинство прошло мимо.

М-даа... Ну конечно, читали то, что было. Есть вещи, что писались для общества, то же стихотворение "Смерть Поэта" - неплохо колыхнуло Высший свет, а Лермонтова турнули на Кавказ. Пушкинский "Евгение Онегин" ... А прочее - действительно для себя писали.


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:52 | Сообщение # 16
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Высший свет

Хм.
Высший свет составлял тогда такое мизерное количество люей, относительно среднего класса...


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:52 | Сообщение # 17
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Злой_и_Ужасный, Высший - это дворяне, начиная от Великих Князей и заканчивая офицерами

Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:53 | Сообщение # 18
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Alia, Я догадался))))
И сколько этих князей и дворян было-то?) Влиянию литературы поддались ЛИЧНОСТИ, а не ОБЩЕСТВО. Хотя общество складываестя из личностей... Да только личнсотей немного там...
Омг.


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
NatoДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:53 | Сообщение # 19
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
RD, я тебя обожаю.

Quote (RD)
Я не прочитав произведение (ууу.... а я добрую половниу не читал), просто слегка "послушивая" что говорят на уроке, могу легко написать сочинение на 10...

Молодец!

Quote (RD)
и кроме того получить превосходное понятие о данном произведении ...

Извини, но ... "здесь Вы, братец, соврамши" (с) Мастер и Маргарита.
У меня превосходное понятие о рэпе, хотя я его не слушала, но много слышала о нем, да? У тебя ДОСТАТОЧНОЕ для тебя понятие об этих произведениях, ты складываешь свое мнение из чужих (мнение критиков, того же Белинского, учителей, одноклассников - того, что говорят на уроке) мнений + чужие интерпритации и видение идеи произведений (фильмы) + суррогаты масс-культуры (например "Детская библия" - комикс по своей сути) и это твое право. И не возражай, составить свое мнение не читая произведения - невозможно, это догма! Тебе этого достаточно для оценки "нравится/не нравится", но не стоит это называть ПРЕВОСХОДНЫМ ПОНЯТИЕМ, это смешно.

Quote (RD)
Также знаком с Толстовым ...

Оно заметно. Если бы хотя бы обложку прочел, то знал бы, что он не Толстов, а Толстой. Но это не важно, главное - превосходное понятие и собственные суждения, да?

Quote (RD)
А вот чувствую что Толства я невзлюблю и при том неслабо ...

Какого из них? Или всех сразу, так сказать по фамильной аллергии? Что не Толстой, так - неумелый писатель?

В общем, спасибо, повеселил. Остальные многабукаф твоих постов читать не стала, ибо после слов "не читал и не собираюсь" это бессмысленно и неинтересно для меня. Извини, я по дружбе, не обижайся. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:53 | Сообщение # 20
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
И сколько этих князей и дворян было-то?) Влиянию литературы поддались ЛИЧНОСТИ, а не ОБЩЕСТВО. Хотя общество складываестя из личностей... Да только личнсотей немного там...

Несколько столетий думающий российским общестром было тесколько тысяч человек, которые назывались итальянскои словом. Чего же ты хочешь? Думали те, у кого была возможность. Правда, пытались менять немногие... Но именно от немногих и зависела судьба страны. happy
Quote (Злой_и_Ужасный)
сколько этих князей и дворян было-то?)

Нормаль их было, не бойся. При Николае II Великих князей было...мм.. 18, насколько я помню wacko


Под цыганом от тоски горит земля (с)

Сообщение отредактировал Alia - Воскресенье, 06/04/2008, 14:56
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:53 | Сообщение # 21
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote
Да и современное общество не особо поддаётся влиянию со стороны литературы, хотя оно, можно сказать, несколько раскованней...

ух как поддаётся ))) Современный подростко поверит почти во всё что прочтёт или увидит... главное чтобы это не устаревшее было ...
Quote
Я так подумал... А как, собственно говоря, литература вообще могла на что-то влиять? По большому счёту тот же Пушкин тупо писал стихи, за которые ему иногда платили на протяжении всей жизни... В конце концов, человек писал не для потомков...

браво ))) вот те слова с которых мне пожалуй стоило начинать ))) Пушкин был Донцовой своей эпохи ))) Скандалы, интриги, расследования, романы, протест, ненависть к автору за то что "попсу всякую пишет не чтит канонов классики" .... уверен так оно и было ... жизнь то ведь циклична
Quote
Тот кто не прошёл мимо что-то чепнул оттуда... Большинство прошло мимо.

знаешь... спорить конечно не буду... литература (ну .. скорее правда воспитание) дала мне возможность говорить на языке мало понятном для моих ровесников.... На языке аллегории и метафор... но всё же я считаю что заслуги Пушкина или Толстого в этом куда меньше чем чем заслуги моих родителей ...


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:53 | Сообщение # 22
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Nato, Не кипятись..)) Мы с Рд уже и мультики здесь обсуждали...

RD, Хм... У меня мама по первому образованию учитель русского языка и литературы... Трудно было бы сформировать твою точку зрения для меня в таком окружении.
+я сижу в наушниках и пишу на автмомате. Тексты Земфиры ваще в ступор вводят...


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:53 | Сообщение # 23
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Влиянию литературы поддались ЛИЧНОСТИ, а не ОБЩЕСТВО.

+1
Quote (Nato)
Оно заметно. Если бы хотя бы обложку прочел, то знал бы, что он не Толстов, а Толстой.

я долбаный год пишу на этом форуме что у меня клавиатура лагнутая... Буквы "Ы" и "В" располагаються по соседству... dry Произведения Льва николаевича мы кажется в 6-м или 7-м классе проходили.
Quote (Nato)
И не возражай, составить свое мнение не читая произведения - невозможно, это догма!

понятие о произведение и мнение сложившееся относительно данного произведения - это понятия разные. Понятие о произведении в моём понимании - это достаточные сведения о сюжете, о героях и их переживаниях. Всё это и составляет добрую половину произведений что мы проходили. А это то как раз на уроках и разбирается happy А уже на основе этого вполне удачно можно сложить и МНЕНИЕ относительно произведения. Не любого произведения конечно... но для сравнения взять ту же Асю ... моё мнение относительно главного героя (чтобы я ещё помнил как его звать) ничуть не изменилось после прочтения ... этого примера мне вполне хватило happy Да... мнение относительно сложности языка писателя составить тяжело не прочитав... но относительно произведения и геров есть множесто альтернативных способов... Взять ту же телевизионную интерпретацию романов... Если работа удачная и режиссёр не ламер - то фильм даёт вполне подробное представление о произвдении и его составляющих ... Догма говоришь ... happy


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:54 | Сообщение # 24
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Нормаль их было, не бойся. При Николае II Великих князей было...мм.. 18, насколько я помню

18 князей...
мы говорим про 19 век, полагаю.
18 князей на 10.5 миллионов россиян и малороссов (преимущественно).
По-моему различие вполне ощутимое...


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:54 | Сообщение # 25
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Что не Толстой, так - неумелый писатель?

Алексея толстого мы или вобще не проходили или в начальной школе... Я говорю о "великом русском писателе Льве николаевиче толстом (блин... как же чёрт побери его фамилия склоняется...) и его Войне и Мире" .... И я не говорил что неумелый... я говорю что невзлюблю (i have bad feelings)... Толкиена я тоже не люблю однако всё равно считаю его великим happy
Quote (Nato)
не обижайся

да блин... чё все считают что я обижаюсь?! Брусок сложно сдвинуть biggrin а уж тем более обидеть )))
Quote (Alia)
Но именно от немногих и зависела судьба страны.

общество развивается практически независимо от личностей... личности влияют ... но больше в моральном плане... Лично на меня ни Фидель ни Хьюго не повлияли ... как впрочем и Воронин (я говорю именно о развитии общества а не жизни страны и людей) ... Поэтому не соглашусь... в смысле частично не соглашусь. О развитии страны не здесь говорить будем ))) Здесь о литературе happy
Quote (Злой_и_Ужасный)
Трудно было бы сформировать твою точку зрения для меня в таком окружении.

хм... мне в этом плане больше повезло ))) Меня никто никогда по этой части не ограничивал... сорри если чем-то оскорбил... всё мною написаное - это скромное имхо ... вывод сделанный на основе каких-то наблюдений (ну ... немало повлияла моя нынешняя учительница литературы... возмонжо я конечно гиперболизирую... но я лишь рассмотрел пример собственный happy )
Quote (Злой_и_Ужасный)
+я сижу в наушниках и пишу на автмомате.

я так химию изучаю ... biggrin Было время и историю... но ту вроде хорошо знаю )))


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: