FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
Точка зрения
NatoДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:45 | Сообщение # 1
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Добро пожаловать!

Если у Вас есть мысли о том или ином вопросе по философии, истории, культуре или обществоведению - Вам сюда! Дискуссии, дебаты, споры о "вечном", все, что хотите, главное - мотивировано.

ВНИМАНИЕ!

1. Посты типа "ага", "угу" и "кхм..." признаются флудом и удаляются. Виновные - будут расстреляны. Здесь приветствуются сообщения, в которых много букв и очень много букв (главное - чтобы по теме и доказательно).

2. Оверквотинг (излишнее цитирование) и злоупотребление смайлами - запрещены.

3. Тема, так сказать, "на грани", поэтому избегайте перехода на личности и прямых оскорблений оппонентов.

4. Если Вам "нечего сказать" или "не знаю, что ответить" - не говорите ничего.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ФридаДата: Воскресенье, 13/07/2008, 17:47 | Сообщение # 326
Группа: Удаленные





Quote (Me)
Тебя я тоже прошу называть меня на "ты".

Мы же итак на ты! wink
Quote (Me)
Стоит ли отказываться быть самым близким своему собственному ребенку?

Это зависит от самого желания матери, сейчас уже не редкость, когда молодая женщина, находясь между выбором быть счастливой мамочкой или бизнесвумен, выбирает второе, так определило сегодняшнее время, образ жизни, личное желание и даже течение моды.
Quote (Me)
Всегда ли воспитание это наказание и радикальные меры?

Думаю ответ на этот вопрос ты знаешь и сама, радикальные меры применимы в том, случае когда родителями допущены упущения, они пытаются направить воспитание ребенка в другое русло, якобы осознав как будет правильней, и в этом случае наталкавиются на то, о чем я говорила в предыдущих постах, непослушание и человек после 6 лет.
Quote (Me)
Возможно ли вырастить хорошего человека, не прибегая к радикальным мерам?

Требуется мудрый человек, поэтому я считаю, что бабушка\дедушка самое то в этом деле(или какая нибудь няня с большим опытом, чтобы направить и ребенка и родителей в нужное русло).
Quote (Me)
Возможно ли повлиять на человека своим собственным примером?

Quote (Me)
И все равно, иногда, он будет видеть в себе своего отца, как бы он это не хотел, от прошлого не убежишь. Мы дети своих родителей и подсознательно всегда носим их частичку в себе.

Думаю это как раз то, о чем я писала, отец-алкоголик собственным примером определяет судьбу сына, уже от сына зависит, что станет определяющим для него (будет ли он как отец или нет) но бесследным образ жизни отца для сына не останется.
Quote (Me)
Если ты пишешь про каждый сам за себя, то зачем нужна любовь? Любовь ведь это кто-то для кого-то.

Речь ведь была о проблеме детей, уже другой вопрос были ли они рождены в любви или нет.
Quote (Me)
Всегда ли любовь это утешение? Если твоя любовь в свободе, то свобода это утешение?

Утешение сказано образно, ведь даже самый одинокий человек на самом деле не один. А любовь и утешение, вещи разные, но не такие уж и далекие.
Quote (Me)
Ты можешь быть свободна без любви?

Моя любовь в свободе, в свободе быть самой собой, с свободе мысли, чувств, сказать действий не могу, поскольку еще не совершеннолетняя и сама себе полностью не принадлежу. И если человек поймет меня и примет вот такой, то это и будет моя любовь я думаю, по крайней мере на данном этапе своего развития. Несколько месяцев назад мне думалось, чт любовь - это просто дорога к смерти и нет ничего светлого в ней.
 
MeДата: Понедельник, 14/07/2008, 02:49 | Сообщение # 327
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Quote (Фрида)
так определило сегодняшнее время, образ жизни, личное желание и даже течение моды.

Ну и что, что определило, а как же материнский инстинкт? Ты оправдываешь этих бизнесвумен?
Quote (Фрида)
радикальные меры применимы в том, случае когда родителями допущены упущения,

Ну, так если это родителями допущены упущения, то к ним и надо применять радикальные меры. ребенка то за что? За то,что ему уже 6 лет и его не так воспитывали?
Quote (Фрида)
Требуется мудрый человек, поэтому я считаю, что бабушка\дедушка самое то в этом деле

Только бабушка и дедушка могут быть мудрыми? А в чем их мудрость? В том, что маму может заменить кто угодно?
Quote (Фрида)
Речь ведь была о проблеме детей, уже другой вопрос были ли они рождены в любви или нет.

Нет, речь была о том, что каждый за себя. Отсюда вопрос - если ты за себя, а я за себя, то зачем существует любовь?
Quote (Фрида)
А любовь и утешение, вещи разные

Ты же пишешь,
Quote (Фрида)
мы придумываем себе одиночество и ищем утешения у кого-то другого
, значит по твоим словам, любовь это утешение.
Quote (Фрида)
И если человек поймет меня и примет вот такой

А если не примет, то любви не будет?
 
ФридаДата: Понедельник, 14/07/2008, 04:14 | Сообщение # 328
Группа: Удаленные





Quote (Me)
значит по твоим словам, любовь это утешение.

ОМГ! Утешение сказано образно, поскольку индивидуальность личности выразила через одиночество (и снова не есть факт). Ведь "мы не одиноки в своем одиночестве", а это факт, как не отрицай!
Quote (Me)
А если не примет, то любви не будет?

А как же иначе? Ты бы любила человека, который тебя не понимает и не принимает, сколько его не вытягивай на свою волну?
Quote (Me)
Нет, речь была о том, что каждый за себя. Отсюда вопрос - если ты за себя, а я за себя, то зачем существует любовь?

Хочешь определение любви по мне? Точного ответа дать не могу, т.к. не знакома с этим чудо-чувством лично, но сказать теоритически и на основе симпатии чуть более сильной чем легкая влюбленность пожалуй в праве. Любовь - это в первую очередь ощущения, когда ты чувствуешь себя самой собой, когда ты можешь не стесняться человека и доверять ему свои чувства, себя!!! Это чувство на грани, ты уязвима, хуже и одновременно лучше не бывает, любовь - это игра чувств, к тому же это политика в какой-то степени, в общем говорить можно сколько угодно.
Как по Гегелю:"Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом "я" и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою." Пожалуй согласна и даже очень.
Quote (Me)
А в чем их мудрость? В том, что маму может заменить кто угодно?

Нет, это была моя "мудрость"))) И по-прежнему утверждаю, что испытывание чувств схожих по ощущениям какие бывают к маме (если имеется таковая) не есть плохо, тем более если этот дорогой тебе человек бабушка или брат.
Quote (Me)
Только бабушка и дедушка могут быть мудрыми?

Мудрость человека определяется не возрастом, а характером и мировосприятием человека.
Quote (Me)
Ну, так если это родителями допущены упущения, то к ним и надо применять радикальные меры. ребенка то за что? За то,что ему уже 6 лет и его не так воспитывали?

И кто будет применять к родителям меры? Ребенок? Не думаю. Психолог? Тоже нет. Человеку не поможешь, когда он того не хочет. А родитель, который на пути к тому, чтобы менять уже довольно сформировавшегося ребенка не признает своей неправоты.
Quote (Me)
Ну и что, что определило, а как же материнский инстинкт? Ты оправдываешь этих бизнесвумен?

Нисколько. Я вот считаю, что если ты дерзнула явить миру себе подобного и отложить работу не в состоянии, то будь добра совмещай причем без вреда для ребенка и ущерба для себя самой, так чтобы не пострадала твоя семейная жизнь, при этом если ты работаешь, стараться не потерять себя там(я говорю о том случае, где ребенку где-то за годик-два, когда без матери он уже может). Все в руках человека, нужно просто уметь и все.
 
MeДата: Понедельник, 14/07/2008, 17:49 | Сообщение # 329
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Quote (Фрида)
Утешение сказано образно

ОМГ!Твоя фраза про то, что мы придумываем себе одиночество и ищем утешение, была не совсем образно сказана. Ты даже написала, что любовь это "единственное на свете, когда мы когда мы придумываем себе одиночество и ищем утешения"
Quote (Фрида)
Ты бы любила человека, который тебя не понимает и не принимает, сколько его не вытягивай на свою волну?

Про себя отвечать не буду. Но, разве нет таких примеров безответной любви?
Quote (Фрида)
Хочешь определение любви по мне?

Нет, я хотела узнать, зачем людям любовь, если каждый сам за себя.
Quote (Фрида)
любовь - это игра чувств, к тому же это политика в какой-то степени

Можно подробней про игру чувств - кто играет? Чувства? Человек ими?
И про политику. Как это происходит, как выражается политика в любви? Такое бывает?
Quote (Фрида)
когда ты чувствуешь себя самой собой, когда ты можешь не стесняться человека и доверять ему свои чувства, себя

Такое можно чувствовать в дружбе, или такое возможно только в любви?
Quote (Фрида)
не есть плохо, тем более если этот дорогой тебе человек бабушка или брат.

Все-таки ты настаиваешь, что маму можно заменить?
Quote (Фрида)
Мудрость человека определяется не возрастом, а характером и мировосприятием человека.

Хм..Почему же ты в предыдущем своем посте ставишь акцент на большой опыт, когда пишешь про "какую-нибудь няню"?
Quote (Фрида)
И кто будет применять к родителям меры?

Родители сами к себе меры принять не могут? Если они допускают ошибку,то исправлять нужно ребенка, не себя?Тогда это действительно немудрые родители.
Quote (Фрида)
Все в руках человека, нужно просто уметь и все.

Как просто это писать, правда? smile
Quote (Фрида)
если ты дерзнула явить миру себе подобного

Эта фраза тоже просто пишется, но лично мною не понимается. Ты стараешься показать свой цинизм? Выглядит очень наивно. Вообще, все эти жесткие пафосные словосочетания показывают на сколько человек далек от того, что говорит. Но чтобы внешне выглядело убедительно прибегает к жестоким словечкам. Мне жаль, мне грустно это видеть. Надеюсь, ты понимаешь, что я любя.
 
ФридаДата: Среда, 16/07/2008, 19:15 | Сообщение # 330
Группа: Удаленные





Quote (Me)
ОМГ!Твоя фраза про то, что мы придумываем себе одиночество и ищем утешение, была не совсем образно сказана. Ты даже написала, что любовь это "единственное на свете, когда мы когда мы придумываем себе одиночество и ищем утешения"

А по-моему совсем ясно, что любовь ищешь тогда, когда тебе одиноко, сказала лишь о том, что одиночество придумываем сами, и по-прежнему так считаю. Может тебя именно это и смутило?
Quote (Me)
Но, разве нет таких примеров безответной любви?

Примеры есть и даже много. Но по мне так, каждому - свое, безответная любовь возникает в случае, когда уровень одного не соответсвует уровню другого, говоря уровень имею ввиду все (интересы, интеллект, общественное положение как это ни прискорбно, внешность как показатель-лидер среди случаев безответной любви и, пожалуй, самое важное - не совместимость на духовном уровне, когда человека не чувствуешь).
Quote (Me)
Нет, я хотела узнать, зачем людям любовь, если каждый сам за себя.

Это суровая правда жизни, разве тебе нужен кто-либо когда ты серьезно болен? Сколько бы твои родные не старались тебя поддержать помочь вылечить, боль чувствуешь лишь ты один! Сколько бы твой любимый человек не переживал, это не приносит столько страданий сколько чувствуешь ты сам, прежде всего оттого, что своим таким состоянием заставляешь их меняться ради тебя (имею ввиду обычный режим дня, заботы и пр. все подстраивается под твой пульс и ради чего, когда тебе хуже от этого, я могу прийти в себя в момент, когда мне плохо, лишь в том случае, если нет рядом моих родных, мне больно от их страданий). Оттого и считаю, что лучше когда каждый сам за себя, ведь "лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу"! (я говорю совсем образно и с каждым новым твоим постом понимаю, что меня не понимаешь и перетягиваешь слова на обычное их понимание а жаль....)
Quote (Me)
Можно подробней про игру чувств - кто играет? Чувства? Человек ими?

Опять же тема уровней и наверное лидерства.
Quote (Me)
И про политику. Как это происходит, как выражается политика в любви? Такое бывает?

Хм) Неужели есть сомнения?! Вся жизнь игра, полититка.
Quote (Me)
Такое можно чувствовать в дружбе, или такое возможно только в любви?

Это уже личное, как человек умеет вести себя в обществе. Любовь и дружба имеют четкую границу в моем понимании и все же чувство дружбы сильней чувства любви, поскольку влюбленный человек так раним и уязвим, ведь его можно сравнить с беззащитным деревом, которое расцвело от обманчивой погоды в конце февраля ( у нас на юге это частое явление), а предстоящие заморозки губительны для урожая который сравним с будующим, ощущением себя кем-то в будющем, отсюда и боязнь обжечься, хотя время распускания деревьев мое любимое и пожалуй стоит его прожить даже если впереди холода.
Дружба же по мне, это святое. Это даже еще чудесней любви, конечно в случае если друга истинного нашел, что тоже редкость.
Quote (Me)
Все-таки ты настаиваешь, что маму можно заменить?

Скорей всего да.
Quote (Me)
Хм..Почему же ты в предыдущем своем посте ставишь акцент на большой опыт, когда пишешь про "какую-нибудь няню"?

Пожалуй с моей стороны было опрометчиво писать какую-нибудь, но я повторюсь, все в человеке, знаю много случаев, когда ребенок настолько был привязан к няне, которая работала в их семье много лет, что не мог без нее, в то время как его мама была в разъездах, это и прекрасно и печально одновременно. Просто нужно уметь завоевать внимание, а детское особенно, ведь не зря бытует мнение, что увидеть истиную сущность человека можно лишь по его общению с детьми!
Quote (Me)
Родители сами к себе меры принять не могут? Если они допускают ошибку,то исправлять нужно ребенка, не себя?Тогда это действительно немудрые родители.

О таких родителях имеем и беседу, а менять себя в состоянии только поистине сильная по духу личность.
Quote (Me)
Как просто это писать, правда?

Рада, что мои слова воспринимаются как простые, обычно их не понимают, я каждый раз излагая свою позицию делюсь собой, это совсем не просто.
Quote (Me)
Эта фраза тоже просто пишется, но лично мною не понимается.

Этой фразой имела ввиду, что никто не может быть уверен в том, что настолько, скажем, идеален или достоин, чтобы приносить на свет себе подобного и воспитывать в том же духе.
Quote (Me)
Ты стараешься показать свой цинизм?

Хм, улыбнуло, опять. Меня определяли по-разному, в зависимотсти от становления личностью, с возрастом, но циничной, пожалуй, ты - первая. Нисколько не обижаюсь, просто скажу, что я далека от того, чтобы хотеть казаться циничной, жестокой и пр. качества, которые мне присуще по твоим ощущениям. Просто для будущего хотелось бы попросить перейти на другие более нейтральные темы ибо в теме сказано не переходить на личности smile
П.С. Ощущения как в диалоге с самой собой. Ну чтож я привыкла.
 
NatoДата: Среда, 16/07/2008, 20:18 | Сообщение # 331
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Me)
Если женщина пишет, что ответственность мужчины заканчивается зачатием, то какого сына она воспитает сама?

Такого, который будет думать о своей женщине, знать, что аборт - это не есть хорошо и очень опасно, который решит заводить ребенка только тогда, когда будет готов к этому сам и его любимая женщина. Это плохо? Сыну надо объяснить, что сдавая ребенка в ДД он несет ответственность в той же степени, что и женщина? А если просто воспитать его так, что сдать собственного ребенка куда-либо будет для человека чем-то нереальным? Нельзя, да? Бред.

Quote (Me)
Всегда ли воспитание это наказание и радикальные меры?

Человек - животное (это не я циник, это Природа в купе с Давином), пусть одухотворенное, но физиологически - животное. Огонь горячий? А как узнать? Поверить на слово? Нет, надо потрогать. Инстинктов никто не отменял, но жизненный опыт ведь не только на инстинктах основывается. А как ты предлагаешь объяснять маленькому человеку, что такое хорошо и что такое плохо? Словами? Хорошо. Объяснила ты ему, что ну, не знаю, нельзя кидаться едой за обедом. Он нарушил запрет. И? Поговорить? Угу. Поговоришь ты с ним раз сто, на 101 он уже будет воспринимать твои слова "фоном", раздражающим звуковым сопровождением. Нельзя? А я хочу! Мне так нравится! Человек ведь эгоистичен по натуре, а дети - тем более. И что дальше? Продолжать оттирать стены, пол и все остальное от пюре? Наказание поможет. Бить- не надо, наказывать - обязательно. Потому как дальше будет больше. Это мое личное мнение, воспитания без наказаний не бывает. Жизнь - тому доказательство. Мы всегда имеем те последствия своих поступков, которые заслужили. Возможно, что есть идеальные воспитатели, обходящиеся без наказаний и есть дети - идеальные. Где-то там... не в этой жизни и не на этой планете.

Quote (Me)
Если ты пишешь про каждый сам за себя, то зачем нужна любовь? Любовь ведь это кто-то для кого-то.

Любовь - для кого-то? surprised Me, а ты можешь привести примеры действий для кого-то влюбленной женщины? (например, но можно и про мужчину). Любовь - самое эгоистичное чувство в мире. ИМХО.

MerCrow, RD, эх вы, старые, заплесневелые, побитые молью циники. tongue В ваших рядах есть еще местечко? smile

Quote (MerCrow)
То, идиализированное чувство, что рисовали нам в сказках, когда парень готов горы свернуть ради девушки, когда они готовы жизнь отдать друг за друга - такого чувства в реальности нет! Его попросту не существует. Никто, повторюсь, никто так любить никогда не будет.

Более того, если люди поведут себя как Ромео и Джульета - их не поймут. Это будет странно и глупо. Таков наш мир. В литературе любят утрировать, так лучше доносится смысл сказанного до читателя.

Quote (MerCrow)
Но так любить, как те же Ромео и Джульетта, Принцы и Принцессы в сказках они не будут никогда. Потому что такого чувства попросту не существует. Люди не способны на такое.

Я бы несколько изменила формулировочку. Сейчас люди не способны на такое. Возможно, что несколько веков назад такое было. Люди стали другими, мораль, психология человека притерпели изменения. Технический прогресс и глобализация делают свое дело. Другой век, другие люди, другие ценности, другие возможности для решения проблем.

Quote (MerCrow)
Единственным сильнейшим проявлением любви, как чувства на сегодняшний день является материнская любовь. Прямое тому доказательство - Гарри Поттер, вернее то, как его мать пожертвовала собой ради него. И пусть этот роман - фантастика, то, что касается жертвы его матери - отнюдь не фантастика) Вот это и есть то сильное чувство, о котором говорят, о котором все слышали, и о котором практически никто толком так ничего и не знает.

Да, возможно. Но оговорюсь. Жертвы в отношениях между людьми - не есть хорошо. Зачастую самопожертвование требует ответной реакции. Не всегда и не у всех, но часто. ИМХО, это потрит отношения, даже между родителями и детьми. Кто из нас хочет однажды услышать: "Я на тебя жизнь положила, во всем себе отказывала, что бы ты ни в чем не нуждался...". Мы тут уже обсуждали эту тему и пришли к выводу: "Те, кого мы любим не обязаны любить нас и ничего нам не должны" (в моей вольной интерпретации smile ).

Я верю в привязанность, в страсть, в верность. Все в совокупности и называется любовью в моем понимании. Ибо:

Quote (MerCrow)
И на самом-то деле оно из себя представляет много... и одновременно ничего.

но только и исключительно в совокупности. Поэтому в "любовь с первого взгляда" я не верю. Вот такой вот я реалист (у этого слова есть женский род?). smile

Давайте сменим тему?


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
GuruДата: Среда, 16/07/2008, 22:28 | Сообщение # 332
Guru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Любовь - для кого-то? surprised Me, а ты можешь привести примеры действий для кого-то влюбленной женщины? (например, но можно и про мужчину). Любовь - самое эгоистичное чувство в мире. ИМХО.

Ты отрицаешь этим высказыванием общепринятое понятие любви. Хотя сразу же исправляешься и возрождаешь нашу веру в то,что любовь это для кого-то.

Quote (Nato)
Но оговорюсь. Жертвы в отношениях между людьми - не есть хорошо. Зачастую самопожертвование требует ответной реакции. Не всегда и не у всех, но часто. ИМХО, это потрит отношения, даже между родителями и детьми.

Или ты не имела ввиду романтическую любовь. happy
Мой друг безответно влюблен в одну девушку, у него на этой почве сносит крышу - тратит на нее кучу денег,совершает абсолютно нелогичные поступки, вся его жизнь, посвящена лишь ей , а видимых результатов на горизонте не видно ,сплошная нервотрепка. Он мог бы уже завоевать несколько других девушек ,но ему нужна эта. Наверное он мазохист и ему нравится страдать.
Когда влюблен, делать что-либо для любимого человека очень приятно, тебе доставляет радость видеть любимую счастливой! Очень жаль,что по мнению некоторых людей, пытающихся защитить себя от жизни стеной цинизма, побудительным фактором для этих действий является получение удовольствия самим индивидом, а не любовь, чем бы она не являлась.

Любовь самое альтруистичное чувство в мире!



Поклонницы заставляют огонь светиться ярче!


Сообщение отредактировал Guru - Среда, 16/07/2008, 22:29
 
NatoДата: Среда, 16/07/2008, 23:15 | Сообщение # 333
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Guru)
Когда влюблен, делать что-либо для любимого человека очень приятно

Полностью согласна!
Quote (Guru)
тебе доставляет радость видеть любимую счастливой!

И здесь - полностью!
Мне приятно делать что-то для любимого человека и мне доставляет радость видеть любимого счастливым. Об этом я и говорю. Любовь эгоистична. smile
Я не утверждаю, что любить - плохо (это очень даже хорошо, иногда), я просто констатирую факт, что в любви больше местоимения "я", чем других.

Quote (Guru)
Очень жаль,что по мнению некоторых людей, пытающихся защитить себя от жизни стеной цинизма, побудительным фактором для этих действий является получение удовольствия самим индивидом, а не любовь, чем бы она не являлась.

Алогичный вывод, уж извините. Цинизм - это несколько другой взгляд на жизнь, но не защита от нее. Люди - эгоистичны по своей сути, альтруистов можно на всем шарике по пальцам пересчитать. И любой индивид стремится получить "удовольствие": от еды, от поступков, от женщины, от обладания вещью, от поездки и т.д. Даже мазохисты. Их удовольствие в их боли, душевной или физической. Это - природа человека, суть - жизни. И это нормально.

Quote (Guru)
возрождаешь нашу веру в то,что любовь это для кого-то.

Жертва - это для себя. Только для себя. Проанализируй свои мысли и поступки, постарайся перейти на другой уровень самопознания ("помыслить мысль") и увидишь. "А все ли я сделал, что мог?", "Я не смогу жить, если мой ребенок погибнет" и т.д. и т.п. Но и это все и вышесказанное, мое ИМХО. Никому своего мнения не навязываю. Жертва Ромео и Джульеты - что как не проявление высшего эгоизма? Да, красиво, да - романтично. Я ведь не спорю. Я констатирую. smile И если я думаю, что любовь - это эгоизм, это не значит, что я плохо отношусь к ней, или отвергаю ее. Это как дождь. Он есть и все (понятие свое о любви я уже высказала в предыдущем посте). smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
GuruДата: Четверг, 17/07/2008, 00:57 | Сообщение # 334
Guru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Мне приятно делать что-то для любимого человека и мне доставляет радость видеть любимого счастливым. Об этом я и говорю. Любовь эгоистична. smile
Я не утверждаю, что любить - плохо (это очень даже хорошо, иногда), я просто констатирую факт, что в любви больше местоимения "я", чем других.

Чтобы увидеть улыбку радости на ее лице ты готов терпеть трудности и боль, вот уж сомнительное удовольствие - ради краткого мига причинить себе кучу неудобств.
Мы приносим жертвы просто ради надежды, ради нескольких секунд готовы на преступления, то есть в первом случае мы себя не жалеем просто так, во втором идем на большой риск . Было бы нелогично назвать все это эгоизмом, поскольку для себя здесь гораздо меньше, чем для нее.

Quote (Nato)
Алогичный вывод, уж извините. Цинизм - это несколько другой взгляд на жизнь, но не защита от нее.

Да,пожалуй правильней было бы сказать закрыться и упростить себе жизнь.

Quote (Nato)
Жертва - это для себя. Только для себя. Проанализируй свои мысли и поступки, постарайся перейти на другой уровень самопознания ("помыслить мысль") и увидишь. "А все ли я сделал, что мог?", "Я не смогу жить, если мой ребенок погибнет" и т.д. и т.п. Но и это все и вышесказанное, мое ИМХО.

Я не смогу жить, если мой ребенок погибнет,пусть лучше погибну я.
Человек ради любви может преодолеть инстинкт самосохранения,о каком эгоизме может вестись речь?

Хм... если ты демонстрировала цинизм с чувством самодовольства, то может перерастешь wink , а если хладнокровно, то cry ...грустно.



Поклонницы заставляют огонь светиться ярче!
 
NatoДата: Четверг, 17/07/2008, 02:20 | Сообщение # 335
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Guru)
Я не смогу жить, если мой ребенок погибнет,пусть лучше погибну я.

Я так и писала. Просто не стала дописывать окончание фразы. Это ничего не меняет.

Quote (Guru)
Хм... если ты демонстрировала цинизм с чувством самодовольства, то может перерастешь

Там нет самодовольства. Где ты его увидел-то? Если ты про это:

Quote (Nato)
Проанализируй свои мысли и поступки, постарайся перейти на другой уровень самопознания ("помыслить мысль") и увидишь.

то какое тут самодовольство? Это метод повышения, который меня заинтересовал (как и сама теория) и который я пытаюсь применить на себе. Мне до него, как до неба. Достичь этого уровня могут немногие, но мне интересен даже не сам результат, а процесс. Открываются интересные вещи. Иногда - странные, страшные, но всегда - интересные. Вот я и предложила тебе. В чем же тут самодовольство?

Цинизм есть. И есть не понимание. Я поясню:

Quote (Guru)
если хладнокровно, то ...грустно.

Я не хладнокровная. Я эмоциональная. Я трясусь за своих близких, когда они далеко. Я страшно волнуюсь за них, за любимого, когда он за рулем. Я не волнуюсь только за одного человека - за себя. Возможно, пока не было необходимости. Но! Все мои волнения - это эгоизм! Вся моя жизнь - эгоизм! Я не могу сказать себе и успокоится: "Мой любимый поехал через перевал зимой в гололед, потому что он считает, что он может это сделать и ему это надо. Ему так лучше." Мне так - хуже! Я волнуюсь и переживаю, но отпускаю. Мне страшно, как я буду без него в случае чего. И это - эгоизм! Я просто стараюсь сдерживать эмоции. Не пилить же мне его и не канючить.
В общем - резюме. Эгоизм в моем понимании это неизбежнось. Это не хорошо и не плохо. Здоровый, не гипертрофированный эгоизм. Это как тот факт, что человеку для жизни нужен кислород, он таким родился. smile

Quote (Guru)
Человек ради любви может преодолеть инстинкт самосохранения,о каком эгоизме может вестись речь?

Как это преодолеть инстинкт самосохранения? Если ты о принятии решений, последствия которых могут привести к гибели, то тут не только любовь является причиной. Случай из жизни: у одного из солдат ДШБ не сработал парашют. Полковник прыгнул за парнем, пошел на затяжной прыжок и спас его. Ему дали звание героя. Для чего он прыгал? За медаль- нет. Любовь - нет. Чувство долга, скорее всего, или нечто другое. Да и подумать-то толком у него не было времени. Другой пример: мужчина за рулем, рядом сын. Авария. Инстинкт самосохранения сработал на отлично. Водитель себя от удара отвел. Он не думал в тот момент, сработал инстинкт. Сын погиб. Что, получается, отец не любил своего ребенка? Но это ведь не так, согласись.

В общем, я еще раз повторюсь, это мое и только мое личное мнение. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
МеркДата: Четверг, 17/07/2008, 18:59 | Сообщение # 336
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Я бы несколько изменила формулировочку. Сейчас люди не способны на такое. Возможно, что несколько веков назад такое было. Люди стали другими, мораль, психология человека притерпели изменения. Технический прогресс и глобализация делают свое дело. Другой век, другие люди, другие ценности, другие возможности для решения проблем

Я дополню ещё больше: раньше людям казалось, что они способны на такое. Мне почему-то на ум лезет Д'Артаньян и Три Мушкетёра) А именно сам Д'Артаньян и Констанция. Ну вот вам то, о чём Натуся говорила. Сейчас же люди стали более реалистично смотреть на мир. И этот туман, который стоял перед глазами пару веков, наконец испарился.
Quote (Nato)
"Те, кого мы любим не обязаны любить нас и ничего нам не должны" (в моей вольной интерпретации smile ).

Это вольное чувство, которое может появится у каждого. И именно оно определит, будешь ты любить или нет. Логично, правда?) Вот посему твои слова имеют смысл лишь в ситуациях, когда кто-то кого-то принуждает любить себя и говорит похожие на сказанные тобой слова.
Quote (Nato)
у этого слова есть женский род?

Реалистка)
Quote (Nato)
эх вы, старые, заплесневелые, побитые молью циники. tongue В ваших рядах есть еще местечко?

Мне фиолетово)


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
Max1mk0Дата: Пятница, 18/07/2008, 02:03 | Сообщение # 337
Группа: Удаленные





RD, читаем первый пост. последнее китайское предупреждение
 
GuruДата: Четверг, 07/08/2008, 21:31 | Сообщение # 338
Guru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Отсутствует
Nato, я несколько изменил свое мнение и соглашусь с тобой , любовь это сплошной эгоизм. Но ...
в тоже время сочетающаяся с невероятным альтруизмом.
Сочетание этих двух факторов и делает любовь таким невероятным и восхитительным чувством! happy



Поклонницы заставляют огонь светиться ярче!
 
loginДата: Суббота, 25/10/2008, 03:28 | Сообщение # 339
login
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Отсутствует
Перенесено из праздничной темы в Важном. Nato

не читайте лучше этот бред, не забивайте себе голову бреднями ненормального человека

Quote (О-Рен)
login, сколько тебе лет, что ос мысле жизни говориш?

biggrin мне скоро 15. а у меня уже морщины на лбу. biggrin
так вот. люди говорят, что мы живём, что бы приносить радость други, а толку-то? или жить и быть счастливым wacko , магистр в пожелинии хелио написал "неважно как ты живёшь, важно, что бы ты был счаслив". так вот я с этим утверждением НЕ согласна, ибо, ибо, помне так не важно счаслив ты или нет, важно как ты живёшь.
Quote
неважно как ты живёшь, важно, что бы ты был счаслив

если ты строешь своё счастье за счёт несчастья других людей, то как это вообще назвать? так вот, я поездила по миру немного, и могу сказать: везде всё одно и тоже! говорят: "в европпе чисто, хорошие дороги" - бред! во-первых, не намного там чище, а во вторых - это зависит не от того, европпа это или нет, а от сознания людей!!!!!!!!! как у нас в украине? украина - мусорка! а почему? да потому, что гражданам (большинству) плевать! я, никогда не бросаю бумажки или мусор на улицах.
тааак..... я отошла от темы. так вот, позеры люди. люди везде одинаковые. я полностию этим летом убедилась в том, что большинство людей одинаковые. их жизнь: школа, вуз, семья пенсия. СПАШИВАЕТСЯ: кому это надо? зачем? зачем так много людей проживают одинаковые жизни? я так же убедилась в ничтожестве дружбы: все люди опять-таки одинаковые. у всех эти "общие интересы". все смотрят "кадетов" или кого вы там смотрите, все слушают менсона!
Quote (MerCrow)
О_О ... *убилсяапстену*

а я вот не слушаю и не знаю, кто это! sad и что?
ещё я убедилась в ничтожестве дружбы. дружить можно практически с любым человеком, ну за исключением......
почему? да потому, что
Quote
все люди опять-таки одинаковые

и
Quote
у всех эти "общие интересы"

вот вам и мораль! завести дружбу можно с любым *нормальным человеком. а в чём заключается это заведение дружбы? - в том, что бы убедиться в том, что у этого человека такиеже интересы, проблемы и т.п. как и у тебя, а смысл?
*под словом "нормальный" опять таки я поразумевала то, что все люди одинаковые
так вот, смысл жизни, смысл жизни........ единственное, что по моему может объяснить наше существование и его смысл - это религия

Добавлено (2008-10-18, 21:11)
---------------------------------------------
так что всё, что я могу сделать - это смотреть спанч боба biggrin



душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе©afftar
Что ты, что ты... Я повзрослел©AvatarNumber1 (3фев 2009)
я не злая, и память у меня плохая, я просто злопамятная!© я
 
О-РенДата: Суббота, 25/10/2008, 03:28 | Сообщение # 340
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Quote (login)
так что всё, что я могу сделать - это смотреть спанч боба

Спанч Боб по своему тоже философия biggrin


И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
NatoДата: Суббота, 25/10/2008, 03:28 | Сообщение # 341
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
У меня сегодня умерло чувство юмора. Окончательно. И потому пост login я восприняла серьезно, уж извините.

Quote (login)
говорят: "в европпе чисто, хорошие дороги" - бред! во-первых, не намного там чище, а во вторых - это зависит не от того, европпа это или нет, а от сознания людей!!!!!!!!!

Я прослезилась. Да что там, я плачу навзрыд просто, с соплями и истерическим иканием. login, Вы реально привязывали "чистоту улиц" и "хорошие дороги" исключительно к географическому месту - Европа? То есть из-за особых климатических условий в Европе из-под земли после очередного четвергового дождичка как грибы прут дороги, качественные, с разметкой... а после заката особые червячки-эндемики Европы напрочь выгрызают весь мусор... Вот ведь повезло европейцам-то... Дороги и мусор - дело рук людей, проживающих на той или иной территории, это неприложная истина, как та, что солнце восходит на востоке. Это... ну не знаю... секрет Полишинеля, что ли, это ... в общем это не стоит ни исследований и ни умозаключений - это само собой разумеющаяся вещь. Как то, что вода - мокрая, а солнце - горячее.

Quote (login)
люди везде одинаковые. я полностию этим летом убедилась в том, что большинство людей одинаковые. их жизнь: школа, вуз, семья пенсия. СПАШИВАЕТСЯ: кому это надо? зачем? зачем так много людей проживают одинаковые жизни?

Эмм... рождение-взросление-воспроизводство потомства-смерть. У Вас есть другие варианты? А на счет одинаковости... все люди разные, у всех пути разные, кто-то не идет в ВУЗ, кто-то и школу не заканчивает, кто-то работает, кто-то пьет горькую или чего хуже, кто-то не имеет детей, у кого-то их 10, кто-то богат, кто-то беден, кто-то здоров, а кто-то всю жизнь борется с недугом, кто-то умен, кто-то глуп. Но вся эта разница не выходит за пределы той же схемы: рождение-взросление-воспроизведение потомства-смерть. Это закон, неприложный и неизменный, ему подчинено все живое: люди, животные, растения. А на людей не грешите, не обижайте, все люди разные: "Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история." © Генрих Гейне.

Quote (login)
я так же убедилась в ничтожестве дружбы: все люди опять-таки одинаковые. у всех эти "общие интересы". все смотрят "кадетов" или кого вы там смотрите, все слушают менсона!

Quote (login)
вот вам и мораль! завести дружбу можно с любым *нормальным человеком. а в чём заключается это заведение дружбы? - в том, что бы убедиться в том, что у этого человека такиеже интересы, проблемы и т.п. как и у тебя, а смысл?

Я подскажу Вам, где искать смысл, если позволите. Просто пересмотрите свое понимание значения слова "дружба" и не путайте ее со знакомством, общением или просто общими интересами. И поверьте, все станет на свои места. Разные это вещи, очень разные.

Поль, откуда такой пессимизм? Неужели осенняя депрессия? Выезды на природу, душистые яблоки и улыбка самой себе в зеркало по утрам - должны спасти положение. wink А там, глядишь и зима, снежок, морозный воздух, Новый Год и преследующий повсюду запах хвои и мандаринов. smile
О! И еще, не помню кто, но... Хочешь изменить мир - начни с себя!

ЗЫ: Спанч Боб - не выход, ибо своим безграничным счастьем и оптимизмом он может вызвать меланхолию даже в самых крепких к этому пороку душах. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
afftarДата: Суббота, 25/10/2008, 03:28 | Сообщение # 342
afftar
Привет, "белка"
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Отсутствует
блин, намудрили вы тут. я так скажу - душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе))) и будешь и душевноспокойным, и со всякими честнотами, и счастливым)))
 
loginДата: Суббота, 25/10/2008, 03:29 | Сообщение # 343
login
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Вы реально привязывали "чистоту улиц" и "хорошие дороги" исключительно к географическому месту - Европа?

нет, что ты) просто я коментирую мнения других людей, которые так часто слышу sad
Quote (Nato)
У Вас есть другие варианты?

в том то и дело, что нет! что изменится, если меня не будет? - ничего! спрашивается: зачем тогда я?
Quote (Nato)
Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история."

вот-вот.можно повесить обычно доллар на стенку и никто, никогда не узнает этих историй! так а зачем они есть? были?
Quote (Nato)
все люди разные, у всех пути разные

ну я говою о большинстве)
Quote (Nato)
Просто пересмотрите свое понимание значения слова "дружба"

в моей жизни, да и вообще в наше время "дружба", как таковая встречается очень редко. или это мне просто по жизни не везёт biggrin , что кстати так и есть biggrin в таком случае у меня нет друзей, или же у меня их очень много...
Quote (Nato)
Поль, откуда такой пессимизм?

я родилась пессимисткой cool и не нахожу в этом ровно ничего хорошего либо примечательного sad
Quote (Nato)
Неужели осенняя депрессия?

да, она длится уже почти год biggrin , если так можно назвать моё эмоциональное состояние...
Quote (Nato)
Выезды на природу, душистые яблоки

звучит заманчиво, но теперешнее здоровье не позволяет sad
Quote (Nato)
Новый Год и преследующий повсюду запах хвои и мандаринов

скорее запах пластмассы и говядины biggrin
Quote (Nato)
Хочешь изменить мир - начни с себя!

это конечно правильно, но я сама не знаю, чего я хочу sad
Quote (Nato)
ЗЫ: Спанч Боб - не выход, ибо своим безграничным счастьем и оптимизмом он может вызвать меланхолию даже в самых крепких к этому пороку душах

да, но ведь там есть сквидвард biggrin
Quote (afftar)
душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе

ППКС!!! ИСТИНА!!!
зы: а зачем нам тогда тело вообще? wink
да, и ещё, может перейдём в тему "точка зрения" или и тут можно побалакать? happy



душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе©afftar
Что ты, что ты... Я повзрослел©AvatarNumber1 (3фев 2009)
я не злая, и память у меня плохая, я просто злопамятная!© я
 
AliaДата: Суббота, 25/10/2008, 03:29 | Сообщение # 344
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
login, я вспомнила, что хотела тебе сказать. Свою мысль. Она давно была, потом забыла. "Каждая секунда нашей жизни приближает нас к секунде нашей смерти, а значит нет никакой разницы, куришь или бегаешь, бьешь или помогаешь, веселишься или плачешь. Следовательно какая разница между всеми поступками?" Но потом я сама себе поразилась, ибо есть не принципы - они могут и меняться, но человеческая мягкая сущность, за что и зовется "человечностью". Любовью, если можно.. Любовью к себе, родным, друзьям, в общем людям, пророде, жизни и так далее. Почти все можно объяснить ее отсутствием/наличием в разных количествах.

Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
UseOFFДата: Суббота, 25/10/2008, 03:29 | Сообщение # 345
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
login, Полиночка, может это и шутка, но не смешная; может это реальность, но не радующая меня абсолютно...Действительно и ты так думаешь?
Quote (login)
помне так не важно счаслив ты или нет, важно как ты живёшь.

Если ты хорошо живешь - ты счастлив. Да и будь ты бомжом, у тебя три кошки, собака и подвал, но тебе нравиться - ты живешь хорошо, т.е. ты счастлив.
Quote (login)
. люди везде одинаковые. я полностию этим летом убедилась в том, что большинство людей одинаковые. их жизнь: школа, вуз, семья пенсия. СПАШИВАЕТСЯ: кому это надо? зачем? зачем так много людей проживают одинаковые жизни? я так же убедилась в ничтожестве дружбы: все люди опять-таки одинаковые. у всех эти "общие интересы". все смотрят "кадетов" или кого вы там смотрите, все слушают менсона!

Бреддд... Нато и АвикСтейт - одинаковые люди? У них один возраст, но они в корне разные! (простите за сравнение) Люди все проживают абсолютно разные жизни!Приводишь пример "все смотрят кадетов, все слушают менсона" (Я ни то ни другое в жизни никогда не делал (регулярно)) Соберем даже группу людей которые делают и то и другое регулярно... Один блондин, другой брюнет, один слушает менсона потому, что так круто, другой потому что нравится; один живет только с матерью в однокомнатной квартире, другой живет в загородном доме с родителями и 3мя сестрами; один станет моряком, другой будет мыть стекла; один будет иметь красивую жену, детей и хорошоую зарплату, другой останется холостяком до пенсии...Продолжать ли?Я могу это доказать ибо думал об этом летвс 8ми и пришел к личному мнению - все люди в корне разные, а похожие зачастую держатся вместе.
Quote (login)
вот вам и мораль! завести дружбу можно с любым *нормальным человеком. а в чём заключается это заведение дружбы? - в том, что бы убедиться в том, что у этого человека такиеже интересы, проблемы и т.п. как и у тебя, а смысл?

Quote (login)

в моей жизни, да и вообще в наше время "дружба", как таковая встречается очень редко. или это мне просто по жизни не везёт biggrin , что кстати так и есть biggrin в таком случае у меня нет друзей, или же у меня их очень много...

У меня один друг.Я с ним часто общаюсь, одалживаю денег на подарок девушке, мирю их иногда, помогаю выбирать этот подарок, говорю что не так, советую...У нас одни мнения о музыке, а о политике - разные, но мы никогда не ссорились о ней. Так вот дружба - когда все вышеперечисленное делается без проблем и взаимно.Человек, до речи, проверен 6ю годами. happy
Quote (login)
зы: а зачем нам тогда тело вообще? wink

Для ****а
Знаешь что-бы указал под этими звездочками АвикСтейт? Физически оно так и есть, но кроме этого еще и для духовного - любви. (но т.к. одно другому не мешает и даже сопутствует...)
Quote (afftar)
душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе)))

Я скептически к Богу отношусь, пока выполняю второй пункт, что-бы усвоить для себя первый...


 
NatoДата: Суббота, 25/10/2008, 03:29 | Сообщение # 346
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (afftar)
душу отдавай Господу Богу

В русском языке есть устойчивое словосочетание "отдать Богу душу" - попросту - умереть.

Quote (UseOFF)
пока выполняю второй пункт, что-бы усвоить для себя первый...

Да и торопиться с первым ввиду выше написанного не стоит в принципе. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
loginДата: Суббота, 25/10/2008, 03:29 | Сообщение # 347
login
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Каждая секунда нашей жизни приближает нас к секунде нашей смерти, а значит нет никакой разницы, куришь или бегаешь, бьешь или помогаешь, веселишься или плачешь. Следовательно какая разница между всеми поступками?"

я рада, что ты одумалась, ибо вышеупомянутое рассуждение абсурдно по сути своей)
Quote (UseOFF)
Бреддд... Нато и АвикСтейт - одинаковые люди?

да, так можно говорить о людах, которых знаешь, но люди, кот. ты не знаешь все одинаковые.
Quote (UseOFF)
Соберем даже группу людей которые делают и то и другое регулярно... Один блондин, другой брюнет, один слушает менсона потому, что так круто, другой потому что нравится; один живет только с матерью в однокомнатной квартире, другой живет в загородном доме с родителями и 3мя сестрами; один станет моряком, другой будет мыть стекла; один будет иметь красивую жену, детей и хорошоую зарплату, другой останется холостяком до пенсии...

а разве это различия? разве это делает людей разными? ты перечислил различия во внешнем виде, в интересах, и в обстоятельствах жизни....
разве это корень? разве это суть? это только внешние признаки
Quote (UseOFF)
login, Полиночка, может это и шутка, но не смешная; может это реальность, но не радующая меня абсолютно...Действительно и ты так думаешь

да, кстати, ты правда думаешь, что могу писать такое не серьёзно?
Quote (UseOFF)
?Я могу это доказать ибо думал об этом летвс 8ми и пришел к личному мнению - все люди в корне разные, а похожие зачастую держатся вместе.

я же убедилась в обратном. в корне все(почти все) люди одинаковые, но различаются тем, что
Quote (UseOFF)
Один блондин, другой брюнет, один слушает менсона потому, что так круто, другой потому что нравится; один живет только с матерью в однокомнатной квартире, другой живет в загородном доме с родителями и 3мя сестрами; один станет моряком, другой будет мыть стекла; один будет иметь красивую жену, детей и хорошоую зарплату, другой останется холостяком до пенсии...

Quote (UseOFF)
У меня один друг.Я с ним часто общаюсь, одалживаю денег на подарок девушке, мирю их иногда, помогаю выбирать этот подарок, говорю что не так, советую...У нас одни мнения о музыке, а о политике - разные, но мы никогда не ссорились о ней. Так вот дружба - когда все вышеперечисленное делается без проблем и взаимно.Человек, до речи, проверен 6ю годами.

у меня есть похожая подруга. проверена 11ю годами, она отличный человек, добрая, отзывчивая, но, всё же, я чувствую, нет, я знаю, что она физически не способна понять меня. она и сама это знает. у меня есть ещё одна подруга (8лет совмесной жизни). она не уступает мне в интелекте, чувстве юмора и т.д., но с ней дело обстоит совсем наооборот. она в некоторой степени лишена чувствительности, склонности к философии, которые мне свойственны. она порой эгоистична и жестока.
и что же? конечно, я могу радоваться, что у меня есть хотя бы такие две подруги, но всё же, меня такая дружба не устраивает. может я слишком требовательна, но мне нужен человек, который бы понимал меня в полной мере....
Quote (UseOFF)
Я скептически к Богу отношусь

*перекрестилась* Господь с тобой, барин happy

Добавлено (2008-10-24, 22:49)
---------------------------------------------

Quote (login)
Господь с тобой, барин

або на рідній мові "хай тебе Бог милує!" happy
Quote (Nato)
"отдать Богу душу" - попросту - умереть.

я думаю он не это имел ввиду biggrin
Quote (Nato)
Да и торопиться с первым ввиду выше написанного не стоит в принципе

вы об чём? О_о



душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе©afftar
Что ты, что ты... Я повзрослел©AvatarNumber1 (3фев 2009)
я не злая, и память у меня плохая, я просто злопамятная!© я


Сообщение отредактировал login - Пятница, 24/10/2008, 20:52
 
NatoДата: Суббота, 25/10/2008, 03:30 | Сообщение # 348
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (login)
да, так можно говорить о людах, которых знаешь, но люди, кот. ты не знаешь все одинаковые.

конечно одинаковые... две руки, две ноги, голова... за редким исключением. А логичный вывод о том, что если все люди, которых ты знаешь - разные, то и, скорее всего, те, которых ты не знаешь - тоже разные, мозг не мает? Каждое яблоко, снятое мною с дерева имеет разный вкус, но те яблоки, что на дереве - все на вкус одинаковые... Абсурд же.

Quote (login)
я же убедилась в обратном. в корне все(почти все) люди одинаковые,

Да. Физиологически они все Homo sapiens. Это корень, по-твоему? Не душа, не пристрастия, не характер, не пути жизненные, а именно физиологическая одинаковость и принадлежность к одному подвиду животных - корень?

Quote (login)
может я слишком требовательна, но мне нужен человек, который бы понимал меня в полной мере....

Тю... так все люди одинаковые © login. Какие проблемы? Или все одинаковые, кроме тебя? wink

Quote (login)
меня такая дружба не устраивает. может я слишком требовательна, но мне нужен человек, который бы понимал меня в полной мере....

А так не бывает. Никогда. ИМХО. Именно потому, что все люди разные и полного одинакового набора черт характера и иного прочего - не бывает, увы.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
loginДата: Суббота, 25/10/2008, 03:30 | Сообщение # 349
login
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
мозг не мает?

surprised cry sad dry
Quote (Nato)
которых ты знаешь - разные, то и, скорее всего, те, которых ты не знаешь - тоже разные

да-да. но я же никогда не узнаю об этих различиях, и знаешь почему? потому, что мне нет никакого дела до их различия и именно поэтому, все для меня одни и теже. ну как серая масса happy
Quote (Nato)
Это корень, по-твоему?

да, ибо о
Quote (Nato)
душах, пристрастиях, характерах, путях жизненных
я никогда не узнаю, и всё, что я вижу в этих людях - это
Quote (Nato)
физиологическую одинаковость и принадлежность к одному подвиду животных
biggrin
Quote (Nato)
Или все одинаковые, кроме тебя?


Quote (Nato)
А так не бывает. Никогда. ИМХО. Именно потому, что все люди разные и полного одинакового набора черт характера и иного прочего - не бывает, увы.

безусловно, ты права, и я никогда этого не отрицала (я имею ввиду цитируемый текст))) это как раз то, от чего мне грусно и я чувствую себя чудовищно одиноко sad



душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе©afftar
Что ты, что ты... Я повзрослел©AvatarNumber1 (3фев 2009)
я не злая, и память у меня плохая, я просто злопамятная!© я
 
afftarДата: Суббота, 25/10/2008, 03:30 | Сообщение # 350
afftar
Привет, "белка"
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Отсутствует
Quote (login)
я думаю он не это имел ввиду

конечно не это))) душу можно отдать Богу не в буквальном значении, хотя впринципе это и так абстрактные вещи. абстракция абстрактного? или это называется подругому? или я уже глючу? или это все бесконечная цепь почтальйонов, приносящих почту друг другу, оборвать которую по силам лишь почтовому ящику (с) wacko ( biggrin )

а вообще, все люди разные ибо каждый человек - по своему сволочь. и это факт. как говорил, один мудрагель (не припомню имени), да и вернее я его немного перефразирую в более ненавязчивой форме... вобщем

"Возьмите практически любого человека и без суда-следствия упеките за решетку лет эдак на 5. Поверьте, каждый второй в глубине души будет знать, за что его посадили и глубоко сожалеть. А остальная половина в глубине души тоже будут знать за что, но будет радоваться, что за такое дали всего-то 5 лет." biggrin

п.с. извините, если я со стороны кажусь особо тупым: я слабо понимаю о чем вы тут толкуете(( и как-то не могу вчитаться вдумчиво. все это сказал как результат того бреда, который получился у меня в голове после попытки осознания всего вами написанного. happy

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
Поиск: