FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
Точка зрения
NatoДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:45 | Сообщение # 1
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Добро пожаловать!

Если у Вас есть мысли о том или ином вопросе по философии, истории, культуре или обществоведению - Вам сюда! Дискуссии, дебаты, споры о "вечном", все, что хотите, главное - мотивировано.

ВНИМАНИЕ!

1. Посты типа "ага", "угу" и "кхм..." признаются флудом и удаляются. Виновные - будут расстреляны. Здесь приветствуются сообщения, в которых много букв и очень много букв (главное - чтобы по теме и доказательно).

2. Оверквотинг (излишнее цитирование) и злоупотребление смайлами - запрещены.

3. Тема, так сказать, "на грани", поэтому избегайте перехода на личности и прямых оскорблений оппонентов.

4. Если Вам "нечего сказать" или "не знаю, что ответить" - не говорите ничего.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
MarkHamillДата: Понедельник, 07/07/2008, 23:35 | Сообщение # 301
MarkHamill
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
И всё равно удивляет одна вещь: Если человек в состоянии аффект - может пойти на крайние поступки(убийство, при чём это обычно очень жестое избиение), то гопота и быдло-дети обычно не находятся в состоянии аффекты и их действия целенаправленны и контролируемы.

http://www.youtube.com/user/DanDrumProject - Steelgard :D
 
ФридаДата: Вторник, 08/07/2008, 00:21 | Сообщение # 302
Группа: Удаленные





Quote (Nato)
Вот о чем я говорила выше. Разночтение терминов. Отсюда и споры. Находясь в состоянии сильного аффекта, когда мутится сознание, человек не отдает отчета в своих действиях, как если бы это делал не он, а кто-то другой, понимаете? Так что здесь MarkHamill прав. Невозможно контролировать неконтролируемое.

Похоже мы общаемся на разных частотах...
Quote (Nato)
А про матерей-одиночек, то тут все совсем плохо и тут я с Вами полностью соглашусь, государство не заботится о детях, и все лозунги про повышение рождаемости - это всего лишь лозунги. Я сейчас говорю о нашем с Вами государстве. Пособие на детей - смехотворно, медицина - в загоне, детские сады - практически отсутствуют, школы - просто смех (по уровню даваемых знаний) + еще и поборы неофициальные. Единственно - законодательно права матерей защищены, но эти законы работают из рук вон плохо. Увы это реалии нашей жизни и поэтому приходится рассчитывать только на себя.

Так и есть, также думают и власть имущие и мы имеем то, что имеем! И это и есть принцип сегодняшнего существования людей: Выживают сильнейшие, а если рассматривать с другой точки зрения:
Quote (MarkHamill)
гопота и быдло-дети обычно не находятся в состоянии аффекты и их действия целенаправленны и контролируемы

Возмем тех же гопников, которые вылавливают одинокого гота на кладбище, пришедшего поискать уединения, и расправляются с ним (ну хорошо) в приступе ярости. Тогда получается гопник достоен зваться сильней одинокого гота? Не думаю, ведь если взять ситуацию противоположную, в плане состава, то и готы бы гопника в покое не оставили, будь они группой. Отсюда сила - в единении, человек, один, ничего не может, а жаль.
Quote (Nato)
Не стоит смешивать котлеты и мух.

К счастью или к сожаленью многие высказывания и даже умные мысли вызывают множество ассоциаций, из-а чего теряюсь в мысли и "скачу" по темам, уж простите.
Quote (Nato)
Здесь Вы говорили не о проблемах матерей-одиночек

Да, говорила о женщинах, которые забеременев, бывают вынуждены отдать свое чадо, но ведь одиночество в процессе развития ребенка в утробе и может послужить толчком к расставанию с ним вовсе, как один из примеров. Отсюда и слова об одиноких матерях.
Quote (Nato)
Дети - это не грех, это - радость. ИМХО. И не важно в браке или без.

Верно, но не во всех случаях, а как же случаи с изнасилованием??? Хотя эту тему вряд ли стоить развивать.
Quote (Nato)
При спорах не стоит ничего говорить "в запале", потом не расхлебаешь, сделаешь человеку больно. Лучше потом дать выход эмоциям, тут уже у каждого свой метод.
Quote (Nato)
Как Вы предлагаете контролировать свои поступки при наступлении сильного аффекта?

Для этого нужно иметь силу воли, элементарно желание и любовь к кому-нибудь, к той же матери, например. Отвлечься на то, что является отражением твоей души, в моем случае танцы, рисование, т.е. что-то творческое. И обязательно самосовершенствование и устранение, хотя бы частичное, той причины из-за которой впал в состояние аффекта, а в этом лучшего помошника чем книга, думаю нет. Хотя у кого как, для некоторых прогулка по утрам, для некоторых катание на велосипеде, фехтование, занятие спортом в общем то, с помощью чего ты в силах перенаправить силу, выплеснуть злость. И конечно же время, как бы банально не звучало.
 
MarkHamillДата: Вторник, 08/07/2008, 00:58 | Сообщение # 303
MarkHamill
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Фрида, в данном случае я говорил о жестокости людей. А том, что некоторые люди гораздо более звереподобны вне состояния аффетка.

http://www.youtube.com/user/DanDrumProject - Steelgard :D
 
NatoДата: Вторник, 08/07/2008, 01:14 | Сообщение # 304
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Фрида)
Похоже мы общаемся на разных частотах...

Вероятно. Но скорее всего это простое разночтение терминологии. smile

Quote (Фрида)
Quote (Nato) Как Вы предлагаете контролировать свои поступки при наступлении сильного аффекта?

Для этого нужно иметь силу воли, элементарно желание и любовь к кому-нибудь


Это невозможно! Сильный аффект - не контролируем сознанием. В юриспруденции такие люди признаются невменяемыми и подлежат принудительному лечению.

Quote (Фрида)
и устранение, хотя бы частичное, той причины из-за которой впал в состояние аффекта, а в этом лучшего помошника чем книга, думаю нет.

Они и устраняют эту причину. Убивают человека, приведшего к состоянию аффекта. Оно ведь, это состояние не возникает из ничего.
Муж 30 лет пьет, бьет жену, пьет и бьет изо дня в день, изо дня в день, 30 лет... Накапливается депрессивное состояние и в один прекрасный момент наступает состояние "сильного аффекта", сознание отключается, приходит неконтролируемая ярость и на очередную придирку мужа жена берет сковороду и ... бьет пока не устанет рука... потом возвращается в "этот мир" и звонит в полицию. Это накопительный аффект (депрессивный).
Мужчина возращается домой из командировки и застает жену с любовником. Внезапно наступает состояние "сильного аффекта" он убивает обоих, не контролируя себя (невозможно это просто). Приходит в себя, понимает, что натворил и идет с повинной или его находят возле тел, невменяемого.
Именно и только тогда аффект признается аффектом, когда отсутствует возможность контроля ситуации и собственного поведения. Люди не скрывают следов своего преступления, не стирают отпечатки пальцев, не выбрасывают орудие, не ударяются в бега, не планируют убийство или членовредительство заранее, они не могут зачастую описать детали того, что творили. Это не я придумала, это общеизвестное толкование термина, понимаете?

А про первую часть, про контроль своих эмоций - да, согласна эти методы применимы, как одни из многих. Тут все индивидуально. Кто-то читает, кто-то занимается спортом, кто-то уходит в горы, а кому-то помогает психоаналитик.

Quote (MarkHamill)
то гопота и быдло-дети обычно не находятся в состоянии аффекты и их действия целенаправленны и контролируемы.

Если Вы имеете ввиду гопников, которые от выражения "гоп-стоп" произошли, то есть кучку людей, грабящих и задирающих прохожих, то я думаю, что такие люди не имееют изначальной цели "убить". Убивают, конечно, но при необходимости, скажем так или случайно. ИМХО, это продукт социальный. Чем больше разница между благосостоянием богатых и бедных, тем больше гопников и им подобных. Каждому ведь хочется самоутвердиться, почувствовать свою значимость хоть в чем-то, иметь тот же сотовый и другие блага цивилизации. А соблазнов сейчас, ой как много и не все могут и хотят "жить по средствам". ИМХО, больший процент таких людей - это люди дна, у которых, если честно, очень мало шансов подняться выше по социальной лестнице. И они это знают и мстят за это. Иногда к ним присоединяются и дети из других социальных слоев, чисто из бравады или желания "глотнуть преступной романтики", или из чувства противоречия своему укладу жизни, но это глупо, по-моему. ИМХО.
А быдло-дети - продукт быдло-родителей, в прямом смысле - моральные уроды. Такие могут убить просто потому, что по их пониманию: это "круто"; интересно, "что там, внутри"; интересно, "как это - убить человека". У таких людей банально отсутствуют моральные нормы и границы, они не видят зачастую в этом "ничего такого". Быдло оно и есть быдло. В моей личной градации такие относятся к отморозкам, убивающим, избивающим, просто так, ни за что и ни зачем. ИМХО.

Quote (Фрида)
Возмем тех же гопников, которые вылавливают одинокого гота на кладбище, пришедшего поискать уединения, и расправляются с ним (ну хорошо) в приступе ярости.

Узость мышления, определяемая социумом и образованием (образование не дает ума, оно дает широту мышления, ИМХО. Ум, он или есть или его нет с рождения), не позволяет принять инакомыслие. Любое. Вот и долбят они несчастных готов и эмо. Руками таких людей вершилась история, недаром большую часть интеллегенции в 20-30 -х годах прошлого века уничтожили. Узкомыслящими проще управлять. Им можно крикнуть "бей..." и они будут бить. ИМХО.

Quote (Фрида)
Тогда получается гопник достоен зваться сильней одинокого гота?

Что значит - достоин? Если гопник побил гота, то он и есть сильнее его физически. А морально... если гот на завтра не перестал быть готом, то он - победил. А если Вы имели ввиду толпу гопников, то тут нет и речи о каком-то превосходстве, толпа она всегда - сильнее, просто берет количеством. И сила, действительно в единении, одиночкам "выживать" сложнее гораздо, тут я полностью подписываюсь под Вашими словами.

Может быть у кого есть иное мнение по этим двум типам преступников и мотивации их преступлений? Было бы интересно узнать и что-то почерпнуть.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
MarkHamillДата: Вторник, 08/07/2008, 01:27 | Сообщение # 305
MarkHamill
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
К гопоте я отношу и наркоманов, которые могут пойти на любой поступок дабы получить деньги на дозу. Но у них(нариков) как правило присутствуют неконтролируемые действия.

http://www.youtube.com/user/DanDrumProject - Steelgard :D
 
ФридаДата: Вторник, 08/07/2008, 02:41 | Сообщение # 306
Группа: Удаленные





Quote (MarkHamill)
Фрида, в данном случае я говорил о жестокости людей. А том, что некоторые люди гораздо более звереподобны вне состояния аффетка.

MarkHamill, да понятно, что именно Вы имели ввиду, просто Ваш пост про гопоту вызвал ассоциацию, которую я совместила с ответом на вопросы несколько другого плана. smile
Quote
(Фрида)Похоже мы общаемся на разных частотах...
(Nato)Вероятно. Но скорее всего это простое разночтение терминологии.

Что в данном случае одной сути. smile
Quote (Nato)
Это невозможно! Сильный аффект - не контролируем сознанием. В юриспруденции такие люди признаются невменяемыми и подлежат принудительному лечению.

Уж не знаю, что там в юриспруденции решают с такими людьми, но я верю в добродетель в человеке. И смело предполагаю, что возможно-таки сдержать себя ну если не пребывая в состоянии аффекта, то в приступе бешенства уж точно, если брать эти понятия как за шкалу проявления ярости.
Quote (Nato)
Это не я придумала, это общеизвестное толкование термина, понимаете?

Еще бы, такие аргументы. Пожалуй соглашусь с Вами и закрою одну позицию беседы, где каждый о своем.
Quote (Nato)
Что значит - достоин? Если гопник побил гота, то он и есть сильнее его физически. А морально... если гот на завтра не перестал быть готом, то он - победил.

Я имела ввиду то, что часто гота больше не становится ибо расправа здесь имеет летальный исход, естественно не в пользу гота, хотя какая может быть польза когда речь идет об убийстве, разве что с материальной точки зрения, но мы ведь о душе?!О_о

А Ваши слова о гопниках Nato, наверное станут определяющими в моем понимании слова гопник со всеми вытекающими отсюда доводами и последствиями, поскольку согласна с ними (со словами) на все 100. Могу лишь добавить, что помимо узкости мышления и отсутсвия ума, действия гопников могут быть связаны с некой фобией относительно неформальных личностей, представителей различных суб культур. Ведь неизведанное страшит, а познать мешает все та же ограниченность умственных способностей.

Quote (MarkHamill)
Казахстан (мой отец рассказывал) тоже крайне жестокий: Пропал их знакомый, молодой паренёк лет 20, нашли через месяц расчленённым в чемодане.

Думаю судить по отдельному случаю немного глупо, поскольку ни одна страна от подобной ситуации не застрахована, психически больных ведь не отменяли, и это не отдельная категория людей относящихся только определенной нации или жителям определенной страны. smile


Сообщение отредактировал Фрида - Среда, 09/07/2008, 00:05
 
МеркДата: Среда, 09/07/2008, 15:56 | Сообщение # 307
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Ну нааадо же, меня не перестают удивлять.
Quote (RD)
Я считаю эту привязанность неким грузом... некой цепью... Ну не верю я в любовь ... в ту любовь которую нам представляют...

Никакой ты не цинник, ты правильно всё сказал. Я ж и говорю:
Quote (MerCrow)
Ну и последнее, что хотелось бы отметить - любовь, это знаете ли, очень ёмкий термин) Охарактеризовать его "мужчина и женщина, живущие счастливо под одной крышей" - это значит не сказать о нём ничего. Но это немного другая тема.

Под этой самой другой темой я подразумевал именно то, что из себя представляет это понятие на самом деле. И на самом-то деле оно из себя представляет много... и одновременно ничего.
Вспоминаются слова агента Смита: "Лишь человек может придумать такое понятие, как любовь". И ведь это правда. Любовь - всего лишь наименование чувства, которое тебя связывает с другим человеком, причём связывает в любой мере. Человек просто так назвал его. Но такого чувства, каким мы привыкли его знать и видеть - его попросту нет)
То, идиализированное чувство, что рисовали нам в сказках, когда парень готов горы свернуть ради девушки, когда они готовы жизнь отдать друг за друга - такого чувства в реальности нет! Его попросту не существует. Никто, повторюсь, никто так любить никогда не будет. И многие уже настолько укоренили эти слова в своём сознании, что стали называть любовью малейшее увлечение. А ведь как глупо) И ещё раз только повторюсь - всё, на что способны люди - это испытать симпатию к другим людям, в большей или меньшей мере. Но так любить, как те же Ромео и Джульетта, Принцы и Принцессы в сказках они не будут никогда. Потому что такого чувства попросту не существует. Люди не способны на такое.
Добавить ко всему этому то, что каждый человек, будучи влюблённым, хоть раз да позариться на другого человека.
Единственным сильнейшим проявлением любви, как чувства на сегодняшний день является материнская любовь. Прямое тому доказательство - Гарри Поттер, вернее то, как его мать пожертвовала собой ради него. И пусть этот роман - фантастика, то, что касается жертвы его матери - отнюдь не фантастика) Вот это и есть то сильное чувство, о котором говорят, о котором все слышали, и о котором практически никто толком так ничего и не знает.


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
ФридаДата: Среда, 09/07/2008, 23:30 | Сообщение # 308
Группа: Удаленные





В любовь верю, просто думаю, что дано не каждому!

Знаете, меня очень мучает один вопрос, не знаю поймете ли меня, но все же, вот мы с друзьями-готами разбираем одну так сказать загадку. Наш общий друг Д. открыл тему с названием "Фашизм в 21в." со словами: "В наше время появился такой новый термин, неонацизм, последователи нацистов Гитлера, хотелось бы узнать, как вы к ним относитесь?". А после, через некоторое время, выставил вот это: тык:
Прокоментировав вот так:"Прошу заметить, если их найдут в ближайшем овраге, и у каждого в глазу по карандашу, а во всю спину вырезана красная звезда, это не мы". Под словом "мы" он имеет ввиду готов, но сказано образно, поскольку фактически из "нас" готы - 2 человека (это так для справки). Так вот предполагается, что в этом во всем таится какая-то истина, Д. так и сказал, что это загадка, но сути до сих пор не нашла, оттого просто схожу с ума, ощущение, что истина где-то рядом, но я ее не вижу, может быть смотрю не под тем углом?! unsure
Так вот, прошу помогите, расскажите кто как видит эту фотку и с чем может связать слова, вот мне почему-то кажется, что разгадка связана с гопниками, оттого так живо поддержала беседу о них, связь как-то чувствуется, а конкретно приписать к тому-то тому-то не могу.

Сообщение отредактировал Фрида - Четверг, 10/07/2008, 00:11
 
GuruДата: Среда, 09/07/2008, 23:52 | Сообщение # 309
Guru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Отсутствует
Фрида,в чем ты видишь загадку, в карандашах или в красной звезде?


Поклонницы заставляют огонь светиться ярче!
 
ФридаДата: Четверг, 10/07/2008, 00:04 | Сообщение # 310
Группа: Удаленные





Guru, повторюсь, сути не вижу, т.е. чувствуется, что что-то может быть, но нет явно выраженной мысли. А другу просто верю.
 
NatoДата: Четверг, 10/07/2008, 00:48 | Сообщение # 311
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Фрида, мне немного не понятно, что Вас смущает? На фотографии изображены четыре подростка на кладбище, мальчики - гордо вскинули руки в известном приветствии, причем один из них настолько смел, что даже летом ходит в маске, сделанной из старой лыжной шапки. Ссылка, на которую отправляет фотография - нормальная агитка неонацистов, рассказывающая, что евреи захватили мир и правят им, и христианство не забыли задеть (а как же - вера в Бога - отличное противоядие против нацизма). Вполне "нормальная" пропаганда. Текст агитки - очень грамотно составленная вещь, ориентированная на промывку мозгов. Причем составлена она настолько грамотно, что способности политтехнологов, написавших это - поражают. Писал профессионал, а возможно даже - целая хорошо оплачиваемая команда профессионалов. Гениальный микс из правды, полуправды, науки, мистики и популистских идей и очень четко прослеживающийся рефрен. Качественная работа, ничего не скажешь. Осторожно! Берегите свой мозг и сознание!
Непонятно, каким боком ко всему этому относятся готы? А что хотел сказать Ваш друг Д. - так надо знать его отношение к нацизму, тогда и станет понятно. Каков контекст самого помещения этой фотографии Вашим другом? И, если честно, я не пойму, в чем Вы видите загадку? Слова:
Quote (Фрида)
"Прошу заметить, если их найдут в ближайшем овраге, и у каждого в глазу по карандашу, а во всю спину вырезана красная звезда, это не мы"

могут означать просто то, что написано. Это будете действительно не Вы (не готы), это сделают евреи, или православные, или коммунисты, которые склоняются в прилагаемой у изображению агитке. Все может быть просто. Но! Без контекста сложно судить.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ФридаДата: Пятница, 11/07/2008, 05:15 | Сообщение # 312
Группа: Удаленные





Похоже затронула запретную тему раз уж ссылку удалили, ну чтож:
Quote (Nato)
А что хотел сказать Ваш друг Д. - так надо знать его отношение к нацизму, тогда и станет понятно.

Отношение однозначно отрицательное, сужу по его ответу на поставленный мною вопрос.
Quote (Nato)
Каков контекст самого помещения этой фотографии Вашим другом?

Начиналось все с приколов над людьми-эмо, а закончилось гопотой, в итоге образовав всю эту тайну.
Quote (Nato)
Ссылка, на которую отправляет фотография - нормальная агитка неонацистов (...)

А мне кажется, что составлено очень предвзято и поскольку тема касается гитлеровской Германии можно сделать вывод, что сама личность Гитлера, идеология, символика, структурная организация подразделений построена ограниченным кругом людей!
Quote (Nato)
се может быть просто. Но! Без контекста сложно судить.

И мне кажется, что все довольно просто, единственное, нужна логика немного нестандартная, скажем так, к тому же все больше думается, что подсказки идут как очередной этап, подвязанный только с предыдущей подсказкой, оттого искать смысл в чем-то глобальном бесполезно + разгадка этого этапа я уверена в том, чтобы сопоставить фотку и материал из ссылки, т.е. знаки, крест или звезда, и по понятиям, что соответсвует каждому из этих символов.
 
АРДИИИДата: Пятница, 11/07/2008, 10:13 | Сообщение # 313
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Фрида, мне не понятно в чём именно здесь для тебя загадка? Здесь автор в несколько резкой форме высказал своё отношение к этой кучке людей. Намекнул на то что не один он так к ним отношситься happy Или всё так просто или я ваще нифига не понял )))

От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
ФридаДата: Пятница, 11/07/2008, 19:56 | Сообщение # 314
Группа: Удаленные





RD, скорей всего третье. Ну все равно спасибо, я уже почти разобралась, оказалось мои догадки были верны, об этапах. Правда этапов как признался Д. - 15 и конец в раскрытии личной информации об Д. Ну чтож думаю цель оправдывает средства, теперь я загорелась еще больше!
 
MeДата: Суббота, 12/07/2008, 04:15 | Сообщение # 315
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Quote (Фрида)
Это ведь нормальное явление, когда родители молодые им просто необходимо это время проводить вдвоем

Ребенок это ответственность. Когда он появляется в семье, то жизнь меняется на 180 градусов. Ты уже не будешь ты, тебе всегда(до самой смерти) придется оглядываться на него и считаться с ним. Все 9 месяцев малыш проводит у мамы в животе,чувствует ее тепло, сердцебиение,слышит ее дыхание, ее голос. Что происходит после родов - ребенок продолжает нуждаться в матери,в ее тепле и заботе,ведь мир такой большой и страшный,а он знает пока только маму(не бабушку/дедушку). И если мама оставляет младенца одного, пусть даже самой любящей бабушке на свете - это стресс. Все-таки стоит подумать в этот момент не о своем желании потусить, а о чувствах своего ребенка. В разные возраста и разные периоды жизни ребенку нужно разное кол-во внимания от матери. В первый год жизни(хотя бы в первые 6 месяцев) мать должна присутствовать постоянно.

Quote (Nato)
плюс еще 3% - вина мужчины

Мне кажется, что Вы недооцениваете мужчин в этом случае))Все-таки ребенка делают обычно двое, а по вашим словам отвечает за это только женщина. Несправедливо как-то. Вообще, Ваши эти слова, показывают,что Вы принимаете эту ситуацию. Почему? Ведь Вы тем самым лишаете мужчин ответственности, и чем больше будет таких женщин, как Вы, тем чаще и дольше будут продолжаться ситуации, где мужчина умывает руки.

Quote (Nato)
Пособие на детей - смехотворно, медицина - в загоне, детские сады - практически отсутствуют, школы - просто смех (по уровню даваемых знаний) + еще и поборы неофициальные.

Девушки, Фрида и Нато, а вы что-нибудь делаете для того, чтобы хоть что-то менялось?
 
NatoДата: Суббота, 12/07/2008, 04:51 | Сообщение # 316
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Me)
Все-таки ребенка делают обычно двое, а по вашим словам отвечает за это только женщина.

Речь шла об оставлении малыша в детском доме. Значит, как минимум, он был, зачат, выношен и рожден. Не допустить конкретно попадание ребенка в приют можно на всех трех этапах: не допустить зачатия (сознательный и заботливый мужчина - это хорошо, но два последующих этапа ложатся на женщину, там уже не двое участвуют, поэтому на первом этапе именно ее в большей степени должны интересовать проблемы контрацепции); прервать возникшую внеплановую беременность (да, это жестоко, я не одобряю этого, но детский дом - не лучше. Здесь принятие решения - целиком на женщине, это ей рожать и воспитывать, рожать и сдавать в детский дом, или не рожать - убить еще не рожденного ребенка. Решение - только за женщиной, так как и последствия - тоже на ней и отвественность), и последний этап, родила - люби, корми и никогда не бросай (с) Гарфилд. Я еще раз напоминаю, что речь шла об оставлении ребенка в детском доме! Если рядом с женщиной мужчина, готовый взять на себя ответственность за малыша - тот не окажется в детском доме и этот разговор будет не применим к ситуации. ИМХО.

Quote (Me)
Девушки, Фрида и Нато, а вы что-нибудь делаете для того, чтобы хоть что-то менялось?

Открыть собственную клинику? Детский сад? Школу? Жаловаться? Организовать движение "матери за лучшее детство для наших детей"? Тихо подыскивать место для имиграции? Me, мы с Фридой не в США живем... и не в Европе... это Восток, тут все немного иначе.
Что бы не голословно. В Шымкенте (Южный Казахстан) пару ле назад по преступной халатности медиков заразили СПИДом более сотни детишек. Почему это стало возможно? Мне, как рядовому обывателю и по некоторой специфике работы ситуация видится так: ВУЗы медицинские (и не только) все коррумпированы, можно не хдить на занятия и получить диплом врача. Места в государственных клиниках (и многих частных) распределяются вовсе не по аттестации, а по "блату" и за взятки. Врач, принимая больных и не важно, что это ребенок, прописывает те лекарства, за рекламу которых ему заплатили. Не говорю, что все, но таких очень много. Хороших диагностов - нет в природе, они давно занесены в красную книгу. Так как любая комиссия в больнице очень легко "подмазывается" - наблюдается некоторая антисанитария. В том же Шымкенте в центре переливания крови брали в качестве доноров бомжей и другой асоциальный элемент, деньги, которые полагались за донорство брались себе, лишь малая толика доставалась "донору". Маленькие зарплаты? Возможно, но еще и отсутствие совести на лицо, обычной человеческой совести и отвественности за чужую жизнь. Более того, имена зараженных детей были открыты самими медиками, забывшими о врачебной тайне. Все это прозрачно для 16 000 000 человек. Какие же последствия и корректирующие меры были проведены государством? Жестокие: сняли чиновника, отвечающего за здравоохрание в области, акима куда-то передвинули, уволили пару медсестер и провели "шмон" всех центров по переливанию крови... Как думаете, это поможет? Вопрос риторический. И как я могу бороться с этим? Me, подскажите, пожалуйста?


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
MeДата: Суббота, 12/07/2008, 13:07 | Сообщение # 317
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Если рядом с женщиной мужчина, готовый взять на себя ответственность за малыша

По Вашим словам получается, что ответственность с мужчины снимается сразу после зачатия?На протяжении беременноти и после рождения мужчина отцом ребенка не считается? Он не имеет права решать рожать, воспитывать или в детский дом? Почему?
Quote (Nato)
Я еще раз напоминаю, что речь шла об оставлении ребенка в детском доме!

Если мать хочет оставить ребенка в детском доме, то отец всегда может взять этого ребенка в себе, разве нет?Вопрос - хочет ли он, чувствует ли он себя ответственным? Хотя, куда ему себя так чувствовать, если с момента зачатия все решения возлагаются на женщину.

Quote (Nato)
Открыть собственную клинику? Детский сад? Школу? Жаловаться? Организовать движение "матери за лучшее детство для наших детей"? Тихо подыскивать место для имиграции?

Ну, зачем же так глобально? Один человек может помочь еще одному, но это уже что-то.

Quote (Nato)
это Восток, тут все немного иначе.

Я заметила)))Периодически проскальзывающий феминизм и жалость мужчин, какие они бедные, слабые и безответственные, и мы закроем на это глаза.

Quote (Nato)
И как я могу бороться с этим? Me, подскажите, пожалуйста?

Элементарно)) Вы же умная женщина, и писать красиво умеете, и убедить человека в своей правоте тоже можете. Наверное, слышали про такой термин, как грант. Так вот в мире есть очень много организаций в разных областях, готовых дать Вам денег, чтобы Вы осчастливили кого-нибудь. Например, можно собрать человек 5 одиноких-матерей, и оплатить им какие-нибудь курсы повышения квалификации или освоения новой профессии, и уже через пол года эта мать-одиночка сможет иметь больше шансов на нормальную работу.
Можно осчастливливать детишек из детских домов, всего делов-то-разослать письмишко в крупнейшие компании страны, типа - дайте денег, хочу организовать праздник в таком-то детском доме, и поверьте, Вам не откажут, даже у Вас на Востоке. Зато дети будут счастливы, пусть хоть на один вечер.
Вобщем, варианты есть, и не обязательно решать что-то глобально, Вы начнете, кто-то продолжит, и возможно, счастливых людей на планете станет больше.

Добавлено (2008-07-12, 15:07)
---------------------------------------------

Quote (Nato)
центре переливания крови брали в качестве доноров бомжей

А Вы сдаете кровь? Нормальный взрослый человек может сдавать кровь раз в 2-2.5 месяца, без вреда своему здоровью. И не обязательно сдавать кровь за деньги, можно просто так, потому что это может спасти кому-нибудь жизнь.
Про халатность медиков и выписывание лекарств, за к-рые заплатили, могу Вас обрадовать, что у нас так же. Но все же не стоит по таким врачам оценивать всех, есть еще совершенно нормальные, к-рые добросовестно выполняют свою работу.
Все время проскальзывает фраза - гос-во во всем виновато, а что такое гос-во? Не мы ли сами? Может это нам лень чего-нибудь изменить вокруг себя, и мы прикрываемся таким громким словом, как гос-во.
Я считаю, что ни в коем случае нельзя оставаться равнодушным, даже один человек может многое изменить, а что говорить о двоих или троих.
 
ФридаДата: Суббота, 12/07/2008, 13:30 | Сообщение # 318
Группа: Удаленные





Quote (Me)
Все-таки стоит подумать в этот момент не о своем желании потусить, а о чувствах своего ребенка.

Согласна, но не считаю нужным проводить с ребенком все свободное время, вполне естественно (по крайней мере в большинстве случаев, где ребенок желаемый) уделение ребенку все свое время, но только в первые времена, т.е. новорожденному, а человек с ранних лет сам должен учиться воспринимать мир, доходить до чего-то, открывать все новое по своим ощущениям и делать выводы по возрасту, другой вопрос, кто будет помошником ему в этом непростом начинании, должна быть надежная основа и желательно, чтобы была заложена проникновенным и мудрым человеком, думаю не важно родители ли, бабушка/дедушка или брат/сестра. Есть даже теория о том, что на воспитание ребенка уже не повлияешь, если ему за 6 лет. И здесь вся ответственность за ребенка возлагается на человека, который рядом, воспитателя, повторюсь не обязательно родителей (как в случае со мной, например, с ранних лет проводила много времени с бабушкой + с братом росли и развивались вместе, сейчас же чувствую помимо родительской заботы и опеки, покровительство брата и даже чаще чем от родителей, мой первый родителель - это брат, как бы абсурдно ни звучало).
Quote (Ме)
Мне кажется, что Вы недооцениваете мужчин в этом случае)

Считаю, что ответсвенность лежит на обоих родителях, но кому сейчас это объяснишь? Здесь элементарно дело в нравственности, это должно идти от сердца, оттого, что я скажу ответственен каждый, мир не изменится, поэтому живем и действуем по принципу - каждый сам за себя. surprised
 
MeДата: Суббота, 12/07/2008, 13:47 | Сообщение # 319
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Quote (Фрида)
но кому сейчас это объяснишь?

Кому? Если женщина пишет, что ответственность мужчины заканчивается зачатием, то какого сына она воспитает сама? Мы многое берем от наших родителей, в том числе и взгляды на жизнь, на отношения мужчины и женщины.

Quote (Фрида)
действуем по принципу - каждый сам за себя.

Зачем тогда нужна любовь?

Quote (Фрида)
Есть даже теория о том, что на воспитание ребенка уже не повлияешь, если ему за 6 лет.

Интересная теория, получается,что после 6-ти лет отпадает необходимость воспитывать?

Quote (Фрида)
И здесь вся ответственность за ребенка возлагается на человека, который рядом, воспитателя, повторюсь не обязательно родителей

Разве не самое важное слово на свете "мама"? Разве это не самый важный человек в жизни? Разве можно заменить ее бабушкой, дедушкой, братом?
 
NatoДата: Суббота, 12/07/2008, 14:10 | Сообщение # 320
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Me)
По Вашим словам получается, что ответственность с мужчины снимается сразу после зачатия?

Me, не передергивайте, пожалуйста. Не рассматривайте частную ситуацию в общем аспекте! Речь шла о частной ситуации, когда причиной, по мненю Фриды является безденежье и необеспеченность государством матери-одиночки (поэтому, женщина, отдает ребенка в ДД). Тут вина женщины на 95%, я продолжаю это утверждать!
Давайте же расширим до общего и рассмотрим причины оставления детей в детских домах:
- у супружеской пары рождается больной ребенок и они отказываются от него (ИМХО, ответственность за такой шаг лежит на обоих родителях, 50/50). Если такого ребенка забирают домой, то больше 80% (это страшно) пар в скором времени распадается и ребенок остается с мамой. Это не я говорю, это статистика. Мужчина платит алименты (в лучшем случае). Только закон не учитывает того, что в такой ситуации женщина не может работать, а денег на содержание такого ребенка надо в 10 раз больше! Смехотворное пособие и жалкие 25% от зарплаты отца дела не поправят. В такой необеспеченности прав детей-инвалидов и матерей-одиночек, имеющих детей инвалидов виновато государство (не в рождении такого ребенка, не в оставлении мужем семьи, а в незащищенности!). Решение бросить семью и забыть о ней (отдавая только положенный по закону процент от заработка) принимает мужчина - и тут 100% его ответственность за оставление своего ребенка без средств к существованию.
- дети-сироты (тут никто не виноват, судьба так распорядилась);
- дети родителей, лишенных родительских прав (вина мужчины и женщины равная и ответственность - тоже);
- женщина, вне брака, рожает ребенка и оставляет его (добрались, наконец-то! вина женщины 95%.)

Теперь предлагаю разобрать причины, по которым женщина оставляет ребенка в последнем случае:
Этап первый - зачатие:
1. Ребенок зачат в любви, не случайно/случайно, но он желанный.
2. Ребенок зачат случайно по "недогляду", пара не собиралась иметь детей.
3. Ребенок зачат закономерно по "дурости" и пренебрежительному отношению к контрацепции.
4. Ребенок зачат специально, как средство "воздействия на мужчину".
5. Ребенок - как результат преступления.

Этап второй - вынашивание:
1.1. Будущие папа и мама радостно ждут появления малыша все 9 месяцев.
1.2. Что-то происходит в первом триместре и будущий папа расстается с мамой. Если папа не против ребенка, он впоследствии подтверждает свое отцовство и помогает в содержании ребенка. Если папе - плевать и он уходит навсегда и далеко, или просто умирает, вот тут решение о дальнейшей судьбе ребенка - полностью в распоряжении женщины. И она несет ответственность за принятие этого решения! Рожать или аборт.
1.3. Что-то происходит в последние 6 месяцев и будущий папа расстается с мамой. Если папа не против... см. выше. Если папе плевать или он умер, вот тут женщине предстоит решать оставить себе ребенка или отдать в детский дом. Решение - 100% ее, так как "папа" уже самоустранился.

2.1. Люди оценивают ситуацию и принимают решение создать семью. А дальше возможны варианты 1.1., 1.2. и 1.3.
2.2. Люди оценивают ситуацию и принимают решение - аборт. Вот тут нужно помнить, что это - не шутки и женщина может сильно пострадать физически, поэтому ответственность за подобное решение 90% на ней, она должна помнить о последствиях. Это ее здоровье и ее будущее. Потом не стоит никого винить.
2.3. Мужчина против ребенка, женщина - за. Варианты 1.2. и 1.3.
2.4. Мужчина за ребенка, женщина - против. Без вариантов. Аборт. Тут всегда будет так, как решит женщина. Чисто физиологически, ребенок развивается в ее организме. Допустим, мужчина уговариват женщину, она рожает, а он забирает ребенка (не слышала о таком, но чем черт не шутит). Или не забирает и женщина несет полную ответственнось за принятие решения о помещении младенца в ДД или нет. Так как папа опять самоустранился (ситуация 1.3.).

3. Все как в ситуациях 2.1., 2.2., 2.3., 2.4.

4. Варианты возможны различные. Но каков бы ни был итог, ответственность 100% лежит на женщине. Это она приняла решение манипулировать мужчиной с помощью ребенка. Мужчину тут вообще никто не спрашивал.

5. Тут женщине решать, что делать. Ответственность за принятие решения - 100% на ней (и пусть она не виновата ни в чем, но решиние принимать - только ей).

Последнее слово в выборе партнера - за женщиной. Это не феминизм, это природа. И это ответственность. Так как аборты, роды и возможность в будущем стать матерью-одиночкой - это все предстоит женщине, поэтому забота о контрацепции - в большей степени ее забота. И это ответственность. Окончательное решение о прерывании беременности - прерогатива женщины (физиология) и это - ответственность, за будущего ребенка, за свое здоровье. Вовремя понять, что она беременна может только женщина (по понятным причинам) и это - ответственность. Юридически (сейчас буду страшные вещи говорить) ребенок "привязан" к женщине, отцом может быть кто угодно, пойди найди его среди миллионов, а мать - вот она. И это - ответственность.
Мужчины (я сейчас не вешаю ярлыки, бывают исключения и не редко) по природе своей полигамны, а это много значит.

Quote (Me)
По Вашим словам получается, что ответственность с мужчины снимается сразу после зачатия?

Где я такое говорила? Я говорила только об ответственности за решение о передаче ребенка в приют.

Quote (Me)
На протяжении беременноти и после рождения мужчина отцом ребенка не считается?

Тут будет так, как он этого захочет и никто не сможет его заставить. Мы говорили об ответственности за помещение ребенка в детский дом! Это уже во многих случаях подразумевает самоустранение отца. И что, как Вы себе это представляете: "Ой знаете, я решила оставить ребенка в роддоме. Но виноват в этом мой мужчина, он обещал жениться, заботиться о нас, но не сдержал обещания и сбежал. Вот он гад. Я оставлю вам ребенка, потому что мне теперь его нечем кормить, но я не виноватая... это все мужчина..." Рожает - женщина, от кого рожать - решает тоже женщина, мать - это женщина! Оставление ребенка в детстком доме - ее решение на 95%. Потому как это у нее материнский инстинкт, заложенный природой. Нет материнского инстинкта - не рожай!
Quote (Me)
Он не имеет права решать рожать, воспитывать или в детский дом? Почему?

Я этого не говорила. Никогда. Нигде. Ответственность за ребенка несут оба родителя в равной степени. Ответственность за принятие решения об оставлении ребенка в приюте - на матери, потому что она - МАТЬ в конце концов! Отец предлагает: "дорогая, нам сейчас не время заводить детей, денег нет, давай малыша в роддоме оставим или я с тобой разведусь/брошу тебя" и мать: "ты прав, дорогой, я тебя так люблю...". Раскатать эту "маму" асфальтоукладочным катком по центральной площади - и то мало будет.

Все выше описанное - только и исключительно мое мнение.

Quote (Me)
Если мать хочет оставить ребенка в детском доме, то отец всегда может взять этого ребенка в себе, разве нет?

Да. Может, не сомненно. И много таких случаев Вы знаете?

Quote (Me)
Вопрос - хочет ли он, чувствует ли он себя ответственным?

Это вопрос его личной морали и чувства долга.

Quote (Me)
Хотя, куда ему себя так чувствовать, если с момента зачатия все решения возлагаются на женщину.

Из нас двоих именно Вы больше похожи на феминистку. smile Вы считаете, что мужчины слабы, они дети неразумные? Если мужчина изначально рад ребенку, готов взять на себя ответственость и обязательства, то ребенок - не попадет в детский дом никак, только если женщина - дура, не отвергнет мужчину и не отдаст ребенка, просто потому, что ей так захотелось. Даже юридически отец, без решения матери не может оставить ребенка в роддоме. А если брак не зарегестрирован - женщина может это сделать без решения отца. Юридически. Если мужчина не хочет этого, ему надо будет сначала еще доказать, что он - отец, и только тогда, он может на что-то влиять.

Quote (Me)
Периодически проскальзывающий феминизм и жалость мужчин, какие они бедные, слабые и безответственные

Я никогда не говорила этого о мужчинах. Мужчины правят миром. И да будет так. Большинство мужчин - ответственные люди, любящие мужья и великолепные отцы. Ответственность за планирование семьи несут оба родителя в равной степени, ответственность за рожденного ребенка - тоже, но ответственность конкретно за принятие решения о оставлении ребенка в ДД или не оставлении его там - на женщине. Причины - выше.

Quote (Me)
Например, можно собрать человек 5 одиноких-матерей, и оплатить им какие-нибудь курсы повышения квалификации или освоения новой профессии, и уже через пол года эта мать-одиночка сможет иметь больше шансов на нормальную работу.

Угу. А что, все матери-одиночки без образования и без работы? Нет. А ребенка она куда денет? Детских садов-то от этого больше не станет. Хорошо, лучшая работа - бОльшие деньги, она сможет нанять няню. А тот факт, что работодатели всеми силами стараются не брать на работу мать-одиночку, его куда деть? Какую профессию можно освоить за полгода? Секретаря, парикмахера, повара - это не высокооплачиваемые профессии. Экономистом, инженером, юристом - за полгода не станешь. Я догадываюсь, что Вы можете сказать в ответ: кто хочет решить проблему, тот ищет возможности, кто не хочет - причины. А если матерям-одиночкам давать льготы при поступлении в ВУЗы (по оплате), при получении "социального" жилья, если увеличить пособие на деток, что поможет больше? Если с малолетства воспитывать и в мальчиках и девочках институт семьи, дать понимание ответственности за детей, это поможет? Если усилить меры по взиманию алиментов с неплательщиков, если усилить юридическую ответственность обоих супругов при разводе? Да, это мы можем делать в своих семьях, но и только. Есть все эти льготы, есть и программа "семейная" - только все это - на бумаге, к реальной жизни не имеющей никакого отношения. Для галочки. Я рационалист и циник. И я тоже не застрахована от участи стать матерью-одиночкой. И тогда это будет моя проблема. Сейчас - это дело матерей-одиночек, им лично никто ничего не должен, но дети не должны ни в чем быть ущемлены. Пусть объединяются, отстаивают права своих детей, на обучение, жилье и т.д. Один в поле не воин.
Quote (Me)
Можно осчастливливать детишек из детских домов, всего делов-то-разослать письмишко в крупнейшие компании страны, типа - дайте денег, хочу организовать праздник в таком-то детском доме, и поверьте, Вам не откажут, даже у Вас на Востоке. Зато дети будут счастливы, пусть хоть на один вечер.

Да. Я согласна. Это нужно, но проблему это не решает. Увы. А потом ребенок заболеет и его не смогут вылечить, ибо - не кому лечить детей. Или он выйдет из ДД и остранется на улице, ибо жить ему будет негде. И не сможет поступить в институт (хотя по закону у него есть льготы и гранты) и будет разнорабочим или бомжом. Здесь нужна поддержка государства и общества. Общества в части морали.

Quote (Me)
Вобщем, варианты есть, и не обязательно решать что-то глобально, Вы начнете, кто-то продолжит, и возможно, счастливых людей на планете станет больше.

Без глобальных изменений ситуации с медициной при нашей ухудшающейся экологии мы вымрем скоро, как динозавры. Без глобальных изменений в образовании наши дети будут ограниченными (а ля США) и, значит, легко управляемыми. Без глобальных изменений с поддержкой матерей-одиночек, детей-инвалидов, просто здоровых детей в полных семьях - люди прекратят рожать вовсе. Без глобальных измений в общественном сознании - мы потеряем свою самобытность. Так что, ИМХО, надо пытаться сделать и что-то глобальное, в меру своих сил (повлиять на глобальное). smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ФридаДата: Суббота, 12/07/2008, 14:28 | Сообщение # 321
Группа: Удаленные





Quote (Me)
Разве не самое важное слово на свете "мама"? Разве это не самый важный человек в жизни? Разве можно заменить ее бабушкой, дедушкой, братом?

Вопрос очень спорный. Это зависит от конкретной ситуации. Не может быть однозначного ответа. Ведь слово мама предполагает человека о которым мы говорим как о самом близком, воспитателе, духовном доноре, советчике и пр., это же может дать не только мама, согласитесь!
Quote (Me)
нтересная теория, получается,что после 6-ти лет отпадает необходимость воспитывать?

Думаю не стоит так однозначно воспринимать эту информацию, сказано как один из вариантов, но уже каким-то образом на каком-то там уровне даказаннное. Отчасти так и есть (на воспитание не повлияешь после 6 лет), но я бы назвала это немного другим понятием - восприятие мира, может так, к сожаленью и это определение не способно сказать так много, о чем хотелось бы поведать. В шесть лет человек это еще ребенок, но уже с определенными талантами, пристрастиями, чертами характера, которые успели сформироваться к этому времени и задатками тех, которые предстоит приобрести. Повлиять конечно можно, но радикальными мерами (жесткие наказания за непослушание, поскольку воспитателей именно это и ждет, это как взяться за дело, когда половина уже сделано кем-то), а радикальные меры приводят лишь к еще большему непослушанию, которое конечно проявляется со временем, все мы знакомы с подростковыми бунтами.
Quote (Me)
Зачем тогда нужна любовь?

А можно по конкретней?
А вообще, Любовь - странная штука, пожалуй единственное на свете, когда мы придумываем себе одиночество и ищем утешения у кого-то другого, по нашим ощущениям такого же одинокого, но моя люовь в свободе, а это предполагает свободу во всем.
Quote (Me)
Мы многое берем от наших родителей, в том числе и взгляды на жизнь, на отношения мужчины и женщины.

Истинно, но не всегда, вот случай например, когда отец - пьяница, падший человек, а сын видя это растет озлобленным на создателя (отца) и он не хочет быть похожим на него, отрицает все, что присуще людям со схожим характером (по отцу) и выбивается-таки (опять же не всегда), но как довольно распространенный случай. К тому же на то мы и люди, чтобы думать, анализировать сами, решая для себя что есть приемлимо, а что - недопустимо и мнение родителей, друзей, родных итд. не всегда авторитетно, ведь и они люди, а человеку свойственно ошибаться. Поэтому мой девиз: "Никто тебе не друг и никто тебе не враг, но каждый человек твой учитель"!
 
MeДата: Суббота, 12/07/2008, 18:35 | Сообщение # 322
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
у супружеской пары рождается больной ребенок и они отказываются от него (ИМХО, ответственность за такой шаг лежит на обоих родителях, 50/50). Если такого ребенка забирают домой, то больше 80% (это страшно) пар в скором времени распадается и ребенок остается с мамой. Это не я говорю, это статистика.

Это говорит статистика Вашей страны? 80% мужчин не в состоянии жить с больным ребенком?

Quote (Nato)
А если брак не зарегестрирован - женщина может это сделать без решения отца. Юридически.

По-моему зарегестриванный брак не необходим, достаточно записи об отцовстве в свидетельстве рождения. Если этой записи нет, то придется доказывать отцовство.

Quote (Nato)
Какую профессию можно освоить за полгода? Секретаря, парикмахера, повара - это не высокооплачиваемые профессии.

Могу добавить бухгалтера и швею. Этими профессиями можно зарабатывать сидя дома, тогда ребенка не придется в садик отдавать.
Quote (Nato)
Я догадываюсь, что Вы можете сказать в ответ: кто хочет решить проблему, тот ищет возможности, кто не хочет - причины.

Вы ошиблись, я так не скажу. Матери-одиночке прежде всего нужна поддержка, вера в собственные силы и тогда..Вы сами прекрасно знаете на что способна женщина ради своего ребенка. Ведь можно устроить какой-нибудь психологический тренинг, куда можно придти со своим ребенком и поделиться проблемами, выслушать советы специалистов. Разве это не даст результата?
Высшее образование это хорошо, но всегда ли залог высокооплачиваемой работы?
Quote (Nato)
Я рационалист и циник. И я тоже не застрахована от участи стать матерью-одиночкой. И тогда это будет моя проблема.

Поэтому сейчас мне все рано? Единственное, что я могу -это посетовать на гос-во - смехотворное пособие и жалкие алименты отца. smile

Quote (Nato)
Это нужно, но проблему это не решает. Увы. А потом ребенок заболеет и его не смогут вылечить, ибо - не кому лечить детей. Или он выйдет из ДД и остранется на улице, ибо жить ему будет негде. И не сможет поступить в институт (хотя по закону у него есть льготы и гранты) и будет разнорабочим или бомжом. Здесь нужна поддержка государства и общества. Общества в части морали.

Поэтому стоит оставить его без новогоднего концерта, без мешочка конфет с запиской, где написано, что его тоже любят? Чтобы он ожесточился еще больше, чтобы никогда не верил, что хорошее тоже случается и вышел в мир озлобленным, несчастным человеком? Разве собирание денег на устраивание праздника детям не является поддержкой общества?

Quote (Nato)
Так что, ИМХО, надо пытаться сделать и что-то глобальное, в меру своих сил (повлиять на глобальное).

Поэтому я и спросила - что делаете Вы?

Зы. Нато, прошу Вас называть меня на "ты", если Вас это не затруднит.

Quote (Фрида)
Ведь слово мама предполагает человека о которым мы говорим как о самом близком, воспитателе, духовном доноре, советчике и пр., это же может дать не только мама, согласитесь!

Тебя я тоже прошу называть меня на "ты".
Мама это то существо в организме к-рого ты живешь почти 9 мес. Ты рождаешься и на тот момент знаешь только ее. Затем со временем может произойти искажение, и мамой ты можешь начать считать бабушку. Потому, что биологическая мать хотела потусить, у нее были дела и бла-бла, но стоит ли это того? Стоит ли отказываться быть самым близким своему собственному ребенку?

Quote (Фрида)
радикальными мерами (жесткие наказания за непослушание, поскольку воспитателей именно это и ждет, это как взяться за дело, когда половина уже сделано кем-то

Всегда ли воспитание это наказание и радикальные меры? Возможно ли вырастить хорошего человека, не прибегая к радикальным мерам? Возможно ли повлиять на человека своим собственным примером?

Quote (Фрида)
А можно по конкретней?

Если ты пишешь про каждый сам за себя, то зачем нужна любовь? Любовь ведь это кто-то для кого-то.

Quote (Фрида)
когда мы придумываем себе одиночество и ищем утешения у кого-то другого

Всегда ли любовь это утешение? Если твоя любовь в свободе, то свобода это утешение?
Ты можешь быть свободна без любви?

Quote (Фрида)
а сын видя это растет озлобленным на создателя (отца) и он не хочет быть похожим на него, отрицает все, что присуще людям со схожим характером (по отцу)

И все равно, иногда, он будет видеть в себе своего отца, как бы он это не хотел, от прошлого не убежишь. Мы дети своих родителей и подсознательно всегда носим их частичку в себе.
 
NatoДата: Суббота, 12/07/2008, 19:08 | Сообщение # 323
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Me)
Это говорит статистика Вашей страны? 80% мужчин не в состоянии жить с больным ребенком?

Это говорит статистика стран СНГ. Увы, но это реалии жизни. И дело тут ИМХО, не в подлости мужчин, кому-то тяжело видеть СВОЕГО ребенка таким, кому-то стыдно, что у него родился ТАКОЙ ребенок. И знаете, я их где-то понимаю, это тяжело видеть, с этим тяжело жить, женщины тут гораздо выносливие.

Quote (Me)
По-моему зарегестриванный брак не необходим, достаточно записи об отцовстве в свидетельстве рождения. Если этой записи нет, то придется доказывать отцовство.

Это да, если уже оформлено свидетельство и там вписан отец. А если отказ в роддоме, то свидетельства еще нет.
Quote (Me)
Ведь можно устроить какой-нибудь психологический тренинг, куда можно придти со своим ребенком и поделиться проблемами, выслушать советы специалистов. Разве это не даст результата?

Идея с тренингом - мне нравится больше, чем с курсами.

Quote (Me)
Высшее образование это хорошо, но всегда ли залог высокооплачиваемой работы?

Нет. Но без него получить ее еще сложнее.

Quote (Me)
Поэтому сейчас мне все рано?

Да. Проблемы матерей-одиночек в общем меня сейчас не касаются. У меня есть свои проблемы. Но в частных случаях - пожалуйста. Есть жена нашего погибшего друга, мы помогаем ей, чем можем (мы - это друзья и я в том числе). Есть соседка, скидывающая иногда на меня своего малого. Но это частности, в общем - это не моя проблема.

Quote (Me)
Поэтому стоит оставить его без новогоднего концерта, без мешочка конфет с запиской, где написано, что его тоже любят? Чтобы он ожесточился еще больше, чтобы никогда не верил, что хорошее тоже случается и вышел в мир озлобленным, несчастным человеком?

Конечно нет. Праздники нужны таким детям и они у них есть. Что-что, а праздники у них есть. И конфеты. И Дед Мороз и певцы и музыканты.

Quote (Me)
Разве собирание денег на устраивание праздника детям не является поддержкой общества?

Нет. Это "ширма". Ты была в детском доме? Я была. Больше не пойду. Не могу. Морально не могу и права не имею. Эти малыши в каждой женщине видят маму и надеятся, что мама их заберет. Это страшно и больно. Я не могу их забрать. Поэтому в ДД больше не пойду.

Quote (Me)
Поэтому я и спросила - что делаете Вы?

К сожалению - ничего. А ты? (мне действительно интересно, может и я что-то смогу)

Quote (Me)
Зы. Нато, прошу Вас называть меня на "ты", если Вас это не затруднит.

Я хотела тебя попрость об этом же. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
MeДата: Суббота, 12/07/2008, 22:28 | Сообщение # 324
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
кому-то тяжело видеть СВОЕГО ребенка таким, кому-то стыдно, что у него родился ТАКОЙ ребенок

Разве это не подлость оставить семью? У нас есть такой детский дом, я однажды сидела возле входа, вышла женщина с 2-мя детьми, одним здоровым, а вторым с физическими отклонениями, она присела рядом со мной и стала оправдываться. Что у нее родились близнецы, один здоровый, а второй больной. Но у нее нет возможности и условий, жить с больным, поэтому она отдала его. И приезжает пару раз в неделю, привозит ему еду и одежду. А потом она плакала.


Сообщение отредактировал Me - Среда, 23/07/2008, 13:39
 
Love_is_tearsДата: Суббота, 12/07/2008, 22:41 | Сообщение # 325
Love_is_tears
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
кому-то тяжело видеть СВОЕГО ребенка таким, кому-то стыдно, что у него родился ТАКОЙ ребенок. И знаете, я их где-то понимаю, это тяжело видеть, с этим тяжело жить, женщины тут гораздо выносливие.

Здесь,на мой взгляд стыда процента 2 или три,здесь больше тяжести,ответственности за этого ребёнка вот и всё,но ведь они тоже дети и им тоже нужна ласка и доброта
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
Поиск: