FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
Точка зрения
NatoДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:45 | Сообщение # 1
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Добро пожаловать!

Если у Вас есть мысли о том или ином вопросе по философии, истории, культуре или обществоведению - Вам сюда! Дискуссии, дебаты, споры о "вечном", все, что хотите, главное - мотивировано.

ВНИМАНИЕ!

1. Посты типа "ага", "угу" и "кхм..." признаются флудом и удаляются. Виновные - будут расстреляны. Здесь приветствуются сообщения, в которых много букв и очень много букв (главное - чтобы по теме и доказательно).

2. Оверквотинг (излишнее цитирование) и злоупотребление смайлами - запрещены.

3. Тема, так сказать, "на грани", поэтому избегайте перехода на личности и прямых оскорблений оппонентов.

4. Если Вам "нечего сказать" или "не знаю, что ответить" - не говорите ничего.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:54 | Сообщение # 26
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
я так химию изучаю ...

К этому предмету отношусь нежно и с трепетом...

RD, Все люди разные... Ну, не все (если судить по обсуждениям в этой теме за последние 2(для меня) дня)... У меня тоже есть скромное (и нескромное тоже есть) имхо... точнее мнение, ибо имхо и так есть скромное мнение... К тому же когда с ловах есть логика, почему бы к ним не прислушаться?)

В словах участников этой дискуссии есть логика... Впрочем каждая точка зрения рисует своё мнение... В любом случае любая точка зрения (если она не соответствует моей, даже если оскорбляет) стоит того, чтобы её выслушать...

Мозгов, гляди, добавится)))


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:54 | Сообщение # 27
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Мозгов, гляди, добавится)))

М-да..
18 - это Великих, то есть непосредственных родственников государя. А дворян было много, очень много. Основные просвященные города - Петербург, Москва, Казань, Новрогод. Украинских, пардон, не знаю. Дворян хватало. А брать простых крестьян в расчет - глупо. Нормальной системы образования не было да 20-х годов.


Под цыганом от тоски горит земля (с)

Сообщение отредактировал Nato - Воскресенье, 13/04/2008, 09:17
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:54 | Сообщение # 28
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Нормальной системы образования не было да 20-х годов.

в 1864 году была проведена реформа о образовании... ну там, счёт, чтение. письмо и всё. и коридор))
образование было низким. но кто сказал, что оно было высоким среди дворян? Ведь все они, по большому счёту, "выбивались" в люди службой в армии. Как ОНИ могли в таком случае стать просветителями общества?

Как я и сказал, они составляли мизерную часть от общества... от ото 10 миллионов этих вдорян было-то...

Quote (Alia)
А брать простых крестьян в расчет - глупо

Да? Одних мозгов для создания государства не хватит... Ещё нужны и действия этими мозгами, а потом и направление работ... Да и к тому же дворяне не были просвещёнными. Они читали, того же Пушкина, который по преимуществу создавал салонную литературу. Не предаставляю себе человека, заработавшего мозгами после прочтения всей Донцовой, к примеру. А не глупые ли крестьяне обеспечивали жизнью дворян?..


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:54 | Сообщение # 29
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Да? Одних мозгов для создания государства не хватит... Ещё нужны и действия этими мозгами, а потом и направление работ... Да и к тому же дворяне не были просвещёнными. Они читали, того же Пушкина, который по преимуществу создавал салонную литературу. Не предаставляю себе человека, заработавшего мозгами после прочтения всей Донцовой, к примеру. А не глупые ли крестьяне обеспечивали жизнью дворян?..

Естественно, что руками были крестьяне. Воевал, кормили и т.д. и т.п. Но судьбу Государства не они же решили, верно?
И потом, неуже ли люди того времени представляются как недумающие бурдюки, сидящие на шее крестьян? Типа "Он толст, его артисты тощи"? После 1861 множество Дворян разорилось, а во время железнодорожной и банковской лихорадок люди стали зарабаривать сами себе на жизнь, причем не только выходцы и низов, но и дворяне.
Да, были те, кто пробились из армии, но были и передовые, думающие, патриотичные люди, которые хотели поменять общество.
Quote (Злой_и_Ужасный)
в 1864 году была проведена реформа о образовании...

Ничего эта реформа не изменила. Походили дети в школу, поняли,что ничего хорошего из этого не ывыйдет - и забрали родители детей в поле работать, ибо это нужнее. Читал ЖЗЛ отца Ленина? Тот всю жизнь проработал училищным инспектором. Так вот, грамоте учили попы, математике - отставные офицеры. Детей били, принуждали, преподавали Слово Божие. Естевственные науки - под запретом. Так какое тогда было образование?

И как вообще поворачивается язык называть Пушкина Донцовой? Александ Сергеевиц - классик, сколько его читают и находят в его поэзии? Я говорю не о том, что втолковывают на уроках литературы, а о личных открытиях? А Донцову и я читала. Почитала -аочитала и что? При взгладе на книжки эти тошнит уже dry


Под цыганом от тоски горит земля (с)

Сообщение отредактировал Alia - Воскресенье, 06/04/2008, 16:16
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:55 | Сообщение # 30
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
А брать простых крестьян в расчет - глупо.

Глупее их не брать в расчёт. Именно эти крестьяне (давайте называть всё своими вещами... рабы) и составляли основу общества? Какой тут нах Пушкин ... или уж тем более Тургенев который раз в сто лет на родине показывался?! (образно мои дорогие... образно) happy
Quote (Злой_и_Ужасный)
К этому предмету отношусь нежно и с трепетом...

отношусь наоборот... мне с учителем не повезло с первым... сейчас правда высший бал имею но это уже детали biggrin
Quote (Злой_и_Ужасный)
Мозгов, гляди, добавится)))

ыыы ))) Прально )))
Quote (Злой_и_Ужасный)
но кто сказал, что оно было высоким среди дворян?

+1 ... у высшего дворянства была могда на писарей чтобы типа не напрягать себя грамотой happy


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:55 | Сообщение # 31
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
чтобы типа не напрягать себя грамотой

Милый, напрягались грамотой не только русской, но и французской, немецкой, позже еще и английской.
Почему все думают, что дворяне 19-20 веков - это болваны?


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:55 | Сообщение # 32
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
И как вообще поворачивается язык называть Пушкина Донцовой

Пушкин писал не для того, чтобы стать классиком в будущем, не для потомков, которые бы обсуждали его как мы. А элементарно для того, чтобы кормить себя и свою многочисленную семью. Да, он хорошо писал, и во многом его принудила жизнь. Естественно, талант сыграл огромную роль. И я сравниваю Донцову и Пушкина не по ТАЛАНТу, а по роду деятельности. Тот писал тогда. А эта сейчас.

Quote (Alia)
Но судьбу Государства не они же решили, верно?

Это приказы отдавали не они, а судьбу решали они - на полях злаков и на полях сражений. Победить - значит жить. А проиграть... что ж, не судьба.

Quote (Alia)
И потом, неуже ли люди того времени представляются как недумающие бурдюки, сидящие на шее крестьян?

А именно такими большинство из них и являлось. Иначе, скажи мне, зачем нужно было когда-то там начать эксплуатировать человеческий труд? Ответ - чтобы расслабиться и жить, не думая о будущем, которое, конечно же, было обеспечено. Крестьяне ведь жили долго...


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:55 | Сообщение # 33
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Милый, напрягались грамотой не только русской, но и французской, немецкой, позже еще и английской.

Кстати говоря про "офранцуживание" дворян. Многие ведь и русского не знали... Так о каком управление и просвещение РОССИИ мы говорим?

Quote (Alia)
Почему все думают, что дворяне 19-20 веков - это болваны?

Далеко не все. Но мы говорим об ОБЩЕСТВЕ и роли дворян в обществе. Отдельные личности были очень даже не глупыми людьми... но их был очень и очень мало. К сожалению.


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:55 | Сообщение # 34
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Донцову и Пушкина не по ТАЛАНТу, а по роду деятельности. Тот писал тогда. А эта сейчас.

Да, писали, но все равно. Талант Пушкина и какую-то однобокую фантазию Донцовой...
Quote (Злой_и_Ужасный)
и во многом его принудила жизнь.

Нет, если талант есть, то он "прорвется" в любом случае. Пушкин писал еще в Лицее, когда ему не надо было кормить семью. У него много политичеких, острых произведений, не то что у ....
Quote (Злой_и_Ужасный)
Это приказы отдавали не они, а судьбу решали они - на полях злаков и на полях сражений. Победить - значит жить. А проиграть... что ж, не судьба.

Они покорно шли. Говорили воевать - воевали.Начинали сами когда было совсем тяжко. Полях злаков- здесь больше зависело от них, но опять же, какой резон крестьянам безедльничать? Себя тоже надо кормить... И не надо забывать, что для обычного крестьянина - Царь - Батюшка, Помазанник Божий, большинству в голову не приходило, что можно бунтовать против Бога - а ведь есть помазанник, то верховная власть - это Бог.
Quote (Злой_и_Ужасный)
Крестьяне ведь жили долго...

Видимо, имеентя ввиду, как сословие? Как личности - вопиюще мало.
Да, много было таких, но я говорила, что после войны 1812 стало сильно расти количество тех, кто думал, кто проявлял участие в судьбе России, в ее пути.

Добавлено (2008-04-06, 18:42)
---------------------------------------------

Quote (Злой_и_Ужасный)
Но мы говорим об ОБЩЕСТВЕ

Общество, к сожалению, таким и было. Были друзья, группы мыслящих - но опять же, мало...

Добавлено (2008-04-06, 18:43)
---------------------------------------------

Quote (Злой_и_Ужасный)
Кстати говоря про "офранцуживание" дворян. Многие ведь и русского не знали... Так о каком управление и просвещение РОССИИ мы говорим

Хе... Не, просто постоянно французили - полфразы русской, пол-французской happy


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:55 | Сообщение # 35
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
И потом, неуже ли люди того времени представляются как недумающие бурдюки, сидящие на шее крестьян? Типа "Он толст, его артисты тощи"?

>После 1861 множество Дворян разорилось
ты сама ответила на свой же вопрос... Я собирался было что-то возразить но ты похоже сама прекрасно всё поняла. (хотя тут я конечн. касательно "наглости дворян перед рабами" думал возразить ну да нет смысла)))
Quote (Alia)
которые хотели поменять общество.

хотят его поменять все... только вот повлиять и хотеть повлиять - понятия разные
Quote (Alia)
Детей били, принуждали, преподавали Слово Божие.

с самого 14 века так и было... все школы были при церквях ... и били даже дворян... это было в порядке вещей. happy
Quote (Alia)
сколько его читают и находят в его поэзии?

я не нашёл ничего в 4-м поколении dry Мои друзья не нашли ничего... Пояснения требуються? happy
Quote (Alia)
И как вообще поворачивается язык называть Пушкина Донцовой? Александ Сергеевиц - классик

прошу без обид но это слова учителей. Оба были известны в свою эпоху... Обоих некотороые любили другие ненавидели (в свою эпоху)... Оба писали ради славы ... возмонжо и ради денег... Почему же их нельзя сравнивать...


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:56 | Сообщение # 36
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
Мои друзья не нашли ничего...

Ну, знаешь ли... Ты не нашел, я нашла. Твои друзья не нашли - мои находили. Это уже личности...
Quote (RD)
Обоих некотороые любили другие ненавидели (в свою эпоху)... Оба писали ради славы ... возмонжо и ради денег... Почему же их нельзя сравнивать...

Фи... Нет, ну вы даете... Я больше не буду об этом писать... Пушкин и Донцова, е -мое...
Quote (RD)
ты сама ответила на свой же вопрос..

Там продолжение поста есть. До 1861 года так и было. После - нет.


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:56 | Сообщение # 37
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Почему все думают, что дворяне 19-20 веков - это болваны?

я так не думаю.... хотя почему вдруг ты решила что это не так? Наука и просвещение издревле была привилегией учёных и канцеярии... но никак не правителей...
Quote (Злой_и_Ужасный)
Кстати говоря про "офранцуживание" дворян. Многие ведь и русского не знали... Так о каком управление и просвещение РОССИИ мы говорим?

+1... читал одну доволльно интересную статейку по этому поводу... атк вод русское дворянство (особенно касается дам) отказывались учить русскую грамоту хотя бы потому что считали этот язык - язык тупых грязных чурок... А французкий - такой благородный язык любви wacko И что в итоге имеем?
Quote (Alia)
Да, писали, но все равно. Талант Пушкина и какую-то однобокую фантазию Донцовой...

имхо припиши. Талант пушкина имхо не менее однобокий... Много я похожих стихов читал... взять того же лермонтова... Да и Высоцкий куда как лучше стихи писал...
Quote (Alia)
Нет, если талант есть, то он "прорвется" в любом случае

НЕТ! Талант из себя ничего не представляет без усердия. И никогда нее пробъётся. А у донцовой усердия больше.
Quote (Alia)
Пушкин писал еще в Лицее, когда ему не надо было кормить семью

моя мать тоже писала неплохие стихи в школе... и?!
Quote (Alia)
У него много политичеких, острых произведений, не то что у ....
в "трудах" донцовой куда больше политики чем в работах пушкина... Ты хоть понимаешь что говоришь?! Какая может быть поэзия о политике в то время когда любое не нужное слово об этом каралось ссылкой тюрьмой или расстрелом!!! Внимкни в свои слова!!!
Quote (Alia)
большинству в голову не приходило, что можно бунтовать против Бога - а ведь есть помазанник, то верховная власть - это Бог.

приходило ... просто таких стреляли не раздумывая.. .и они боялись... поэтому и подчинялись ... бунтов в россии было мало? dry
Quote (Alia)
Не, просто постоянно французили - полфразы русской, пол-французской

вспомни онегина... она так хорошо с русской грамотой дружила что аж wacko

Добавлено (2008-04-06, 19:15)
---------------------------------------------

Quote (Alia)
Ну, знаешь ли... Ты не нашел, я нашла. Твои друзья не нашли - мои находили. Это уже личности...

Личности личностями но "сколько людей назодили".... А СКОЛЬКО НЕ НАХОДИЛИ!!! dry Ты мыслишь плоско ... Избавься от стереотипов и попытайся представить себе эту ситуацию с другой стороны... возможно перестанешь всё тупо отрицать...
Quote (Alia)
Пушкин и Донцова, е -мое...

Да хоть Пушкин и гопник с соседнего двора... они оба люди... И хотя бы поэтому их можно сравнить! dry Стереотипы ... happy
Quote (Alia)
Там продолжение поста есть. До 1861 года так и было. После - нет.

а теперь обдумай всё что ты написала... ты очень часто себе противоречишь... Да и проведи логическую цепочку действий... Ладно... в единичном случае помогу тебе... Если дворяне обанкротились когда крестьяне формально стали свободными - то значит они зависили от этих крестьян. Значит крестьяне были тем что давали дворянам доход и обеспечивали тех жизнью. (краткое пояснение на всякий случай: богатство дворян держалось на крестьянах). Тут никакого другого продолжения не требуется.


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:56 | Сообщение # 38
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
Наука и просвещение издревле была привилегией учёных и канцеярии... но никак не правителей...

Дворяне были образованы, не надо...
Quote (RD)
имхо припиши. Талант пушкина имхо не менее однобокий... Много я похожих стихов читал... взять того же лермонтова... Да и Высоцкий куда как лучше стихи писал...

Однобокий? Да? Давайте посмотрим: Поэмы, Стихотрорения, романы в стихах, повести, рассказы, романы... Стихотворени есть похожие, но про однобокость - не надо петь песни...
Quote (RD)
НЕТ! Талант из себя ничего не представляет без усердия. И никогда нее пробъётся. А у донцовой усердия больше.

Пуф... Глупости. Талант+усердие - это уже гениальность получается, даже цитату могу сообветствующюю привести... Таланта у Пушкина было гораздо больше, чем у Донцовой, а уж усердия... Сколько он "Евгения" писал? Лет десять? Экспериментировал со смогом, содержание, выражением...
Quote (RD)
моя мать тоже писала неплохие стихи в школе... и?!

Это мы о том, что писал он стихи по желанию, а не для корыстных целей. Твоя мама тоже так, надо полагать?
Quote (RD)
в "трудах" донцовой куда больше политики чем в работах пушкина... Ты хоть понимаешь что говоришь?! Какая может быть поэзия о политике в то время когда любое не нужное слово об этом каралось ссылкой тюрьмой или расстрелом!!! Внимкни в свои слова!!!

Я прекрасно понимаю то, что пишу! Плитики было, и достаточно! "К Чаадаеву" (все,я имею ввиду). Хотя бы это. А Лермонтов почти все писал о политике!
Quote (RD)
приходило ... просто таких стреляли не раздумывая.. .и они боялись... поэтому и подчинялись ... бунтов в россии было мало?

Я говорила, что приходило. Но таких было гораздо меньше, чем тех, кто подчинялся

Добавлено (2008-04-06, 19:22)
---------------------------------------------

Quote (RD)
формально стали свободными -

Ф-о-р-м-а-л-ь-н-о. Ты условия реформы помнишь? 40 лет, 40 крестьяне выплачивали дентги за свои уделы и арендовывали земли помещиков.
Тем более.
После 1861 сильные хозяйства остались, остались и те, что перешли на новый лад. Те, кто разорился, либо сгинули невнсть куда, либо пошли в пердпренимательство или на госслужбу. Но это получается не паразитизм, а почти что симбиоз. (хотя бы формально)


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
spokyДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:56 | Сообщение # 39
spoky
Король Шансона
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1963
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Это мы о том, что писал он стихи по желанию, а не для корыстных целей.

Хех, вот он как раз и писал их, потому что по-другому денег заработать не мог. happy
Quote (Alia)
Сколько он "Евгения" писал? Лет десять?

7. Зря старался, что называется... happy ИМХО, ну да happy


Во время концерта Петросяна парализованный мальчик встал и ушёл© знаю, что старо, но зато ржачно
Алексей Глызин во время концерта прыгнул в толпу фанатов и разбился ©


Предметы: Посох Энергии (+5 SP), Адамантовые доспехи (+5 PP, 2/4)


Сообщение отредактировал spoky - Воскресенье, 06/04/2008, 17:31
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:56 | Сообщение # 40
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Дворяне были образованы, не надо...

былин.... у меня уже маты лезут... Ненавижу пояснять каждое слово ... КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ ЧТО ДВОРЯНЕ ПОГОЛОВНО БЫЛИ ПРАВИТЕЛЯМИ?! ИМЕННО ДВОРЯНЕ И ПРЕДСТАВЛЯЛИ КАНЦЕЛЯРИЮ!!! НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ БЫЛИ СТОЛЬ ОБРАЗОВАНЫ И ГРАММОТНЫ!!! ОЧЕНЬ МНОГЕ БЫЛИ ВОБЩЕ НЕ ОБРАЗОВАНЫ!!! Побольше интересуйся историей если такое говоришь dry
Quote (Alia)
Однобокий? Да? Давайте посмотрим: Поэмы, Стихотрорения, романы в стихах, повести, рассказы, романы... Стихотворени есть похожие, но про однобокость - не надо петь песни...

имхо припиши... .колличество не значит качество... А как ты сама уже заметила это на примере пушкина ВСЁ ПОПУЛЯРНЕЙШЕЕ ЧТО ОН НАПИСАЛ ВЫШЛО В ТИРАЖ... СТАЛО ПОПСОЙ... Вникаешь? happy Его повести, рассказы, романы довольно однобоки (из того что мы проходили)... Сюжетная линия простая до банальности... персонажи не прописаны... ДА О КАКИХ ПЕРСОНАЖАХ ШЛА РЕЧЬ КОГДА ЭТО ПЕЧАТАЛОСЬ В ЖУРНАЛАХ ??? wacko Это всё написано с одной лишь целью... ублажить общественность... А в то время особо и не выкручивались чтобы ублажать happy И таллант тут не при чём... был у него таллант... не отрицаю... но имхо не стоит так уж преувеличивать значение этого человека... и его таланта. Во многом своей знаменитостью в россии (а в других государствах он очень мало известен) он обязан именно коммунистическим лидерам... Им нужно было "творчество смутьянов"... Для ... так сказать духовного обогащения этой бескультурщины...
Quote (Alia)
Лет десять? Экспериментировал со смогом, содержание, выражением...

было бы больше усердия и трудолюбия - написал бы быстрее... happy
Quote (Alia)
А Лермонтов почти все писал о политике!

нищий - это такая политика нах.. .или родина... или его Парус lol Дааа.... тяжёлый случай... Продолжить список известных мне произведений?! "Герои..." мне вобще не показался политической зарисовкой... ну да ладно )))) Фиг с тобой... Мы не о политике здесь happy Для неосведомлённых... Императорская цензура не допускала в печать произведения с политическим уклоном... Поэтому говорить о теме политики в творчестве писателей той эпохи КАК МИНИМУМ ГЛУПО И БЕЗГРАММОТНО. happy Пояснения не здесь... Тут речь не об истории ...
Quote (Alia)
даже цитату могу сообветствующюю привести

:Lol: Приводить цитаты в качестве доказательства мыслей... Мдя... ладно... Цитаты - это слова таких же людей со своим же мнением... И к слову ... о цитатах... Китайская пословица гласит что "талант на поле боя мало значит без тренировок" ... Да и блин... если ты уж так веришь каждому слову учителей (не подумайте... я не хочу ни в коем случае сказать что учителя глупы... о нет... это в большинстве своём очень умные люди... просто некоторые их подходы неверны... да и просто проглатывать мнение любого другого ... даже пусть и умного человека всё равно не правильно... личность формирует собственное мнение... и именно этим отличается от масс общества) - то даже педагоги говорят, что как бы талантлив ребёнок не был, без труда он ничего не достигнет... dry
Quote (Alia)
Но таких было гораздо меньше, чем тех, кто подчинялся

людей подчиняет только страх... Даже уважение не даёт такого контроля над людьми как запугивание их... Да и "царь-батюшка" это имхо образ 13 века... Хотя могу и ошибаться... но в любом случае в большинстве случаев крестьянами движил страх ...

Добавлено (2008-04-06, 19:51)
---------------------------------------------

Quote (spoky)
Зря старался, что называется

ммм... тут не согласен... Мне конечно не понравилось свосем... но имо без Онегина я бы его не вопринимал в серьёз... роман в стихах -это уже круто... и не важно что роман скучный и бред... Просто иначе у него действительно не было бы столь особых работ (из того что мы проходили)... ну не руслан и людмила же блин wacko и уж тем более не сказки ...
Quote (spoky)
Хех, вот он как раз и писал их, потому что по-другому денег заработать не мог.

скорее потому что не видел смысла... Он был женат на богатой девушке.. .сам был не бедным... вот и баловался стишками и расказами... Жизнь то ведь иначе скучная... тем более если твои аботы принимают должным образом - почему бы и нет happy


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:57 | Сообщение # 41
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
ИМЕННО ДВОРЯНЕ И ПРЕДСТАВЛЯЛИ КАНЦЕЛЯРИЮ!!! НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ БЫЛИ СТОЛЬ ОБРАЗОВАНЫ И ГРАММОТНЫ!!! ОЧЕНЬ МНОГЕ БЫЛИ ВОБЩЕ НЕ ОБРАЗОВАНЫ!!!

Меньше капси, все равно с этой мыслью я согласна happy
Quote (RD)
Его повести, рассказы, романы довольно однобоки (из того что мы проходили)... Сюжетная линия простая до банальности... персонажи не прописаны...

Позволю несогласиться. Возможно насчет развития линий - да, но с персонажами он работал тщательно.
Quote (RD)
В ЖУРНАЛАХ ???

Мой разум тут же представил себе дворянина, которому за завтрак приносят Браво, тот так разворичивает: "А что у нас тут? Саша! Пушкин!"
Но дело в том, что тогдашние журналы - это не браво и гламуры. Это были по суть мини-сборники навых произведений.
Quote (RD)
ублажить общественность...

Не факт, не факт... Личная заинтересованность все равно должна быть. Давай не воспринимать пиар Пушкина, а просто обратиться в произведеням? Это хорошие вещи, не отрицай (ИМХО)
Quote (RD)
было бы больше усердия и трудолюбия - написал бы быстрее...

happy Ну эти десять лет он не только Женьку писал biggrin
Quote (RD)
нищий - это такая политика нах.. .или родина... или его Парус

Так-с.. "Смерть Поэта", "Как часто, пестрою толпою окружен..." , "Прощай, немытая Россия" - это политика
Quote (RD)
Цитаты - это слова таких же людей со своим же мнением...

Спасибо, я знаю.
Quote (RD)
талантлив ребёнок не был, без труда он ничего не достигнет...

Я это отрицала? Я согласна. Но талант тоже должен быть.
Quote (RD)
Да и "царь-батюшка" это имхо образ 13 века... Хотя могу и ошибаться... но в любом случае в большинстве случаев крестьянами движил страх ...

Страх и покорность. Для них Царь - это воплощение. (Аватар, блин)


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
АРДИИИДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:57 | Сообщение # 42
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Меньше капси, все равно с этой мыслью я согласна
не учи мну жить ))) Капс - это мессага из одних заглавных.. .я лишь мысль выделял smile
Quote (Alia)
но с персонажами он работал тщательно.

хм... не согласен... Дубровский мне не показался столь проработанным персонажем...
Quote (Alia)
Но дело в том, что тогдашние журналы - это не браво и гламуры.

нынешние журналы тоже... В большинстве это как раз не таблоиды... етм не менее смысл не меняется... Именно так и было: что у нас сегодня... Саша Пушкин... тивишника ведь не было happy
Quote (Alia)
Это хорошие вещи, не отрицай (ИМХО)

отрицаю... Мне не нравиться... ужасно ... скучно и не по мне )))
Quote (Alia)
Ну эти десять лет он не только Женьку писал

похоже ты меня не поняла happy
Quote (Alia)
"Смерть Поэта",

это не политическое произведение... Это стихотворение-посвящение...
Quote (Alia)
"Как часто, пестрою толпою окружен..."

тоже не политическое )))
Quote (Alia)
Но талант тоже должен быть.

талант - это не определяющий фактор... талант - это лишь галочка в "досье" хорошего писателя happy


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:57 | Сообщение # 43
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
это не политическое произведение...

Quote (RD)
же не политическое )))

Политические, первое - особенно. Вечером тексты приведу


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:57 | Сообщение # 44
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Дворяне были образованы, не надо...

Кхм. Ну тогда почему дворяне не додумались, что человеческий труд не нужно эксплуатировать? Его нужно поощрять, и тогда производительность труда возрастёт. Подумай: Ты бы не стала учиться/работать усерднее, если бы за достойные результаты тебе платили? Или в случае с работой - выдавали премии, а там гляди и повышали...?

Quote (Alia)
Я это отрицала? Я согласна. Но талант тоже должен быть.

Относительно этого вопроса, считаю, что, если иметь твёрдую, даже фанатичную веру в цель, и прикладывать для осуществления все усилия - талант не нужен. Талант лишь преумножает результат. Но если его не развивать, какой от него будет смысл? Это, как бочка в которую подкладывают динамит - чем больше ты занимаешься собой в определёном направление, тем ярче результат. Потом, когда приходит время, бочка взрывается, и от количества взрывчатки зависит, кхем, дальность полёта...


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:57 | Сообщение # 45
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
что человеческий труд не нужно эксплуатировать?

Ба... Образованная и мыслящая часть общества это знала. А остальным так просто было легче жить.
Quote (Злой_и_Ужасный)
фанатичную веру в цель, и прикладывать для осуществления все усилия - талант не нужен.

Хм... Нет, талант нужен. Просто количество его у всех ограничено. Если он велик, то разввать его нужно, но, если лень, можно и этим довольстоваться. Но если он мал, или отсутвует... Можно научить человека без слуха петь, но это будет инвалид в пении. 0 импровизации, вс будет разучиваться с тобой, причем теми у кого есть слух. Нет уж. Хотя бы задатки таланта должны быть.


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:57 | Сообщение # 46
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Ба... Образованная и мыслящая часть общества

Мне вообще интересно, откуда такая информация? Ты так уверена в том, что люди всё это знали, но не хотели ничего менять? Вот так незадача... Прямо как собачки, всё понимали, а сказать ничего не могли...

Quote (Alia)
Хм... Нет, талант нужен. Просто количество его у всех ограничено. Если он велик, то разввать его нужно, но, если лень, можно и этим довольстоваться. Но если он мал, или отсутвует... Можно научить человека без слуха петь, но это будет инвалид в пении. 0 импровизации, вс будет разучиваться с тобой, причем теми у кого есть слух. Нет уж. Хотя бы задатки таланта должны быть.

Приведу простой пример: Билл Гейтс. По-моему не бедный чувак, однако никаким талантом он не блещет)


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:58 | Сообщение # 47
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
RD, спешиал фор ю
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

Это не политические оскорбления?

Как часто, пестрою толпою окружен,
Когда передо мной, как будто бы сквозь сон,
При шуме музыки и пляски,
При диком шепоте затверженных речей,
Мелькают образы бездушные людей,
Приличьем стянутые маски,

Когда касаются холодных рук моих
С небрежной смелостью красавиц городских
Давно бестрепетные руки, —

Тоже сойдет happy

Добавлено (2008-04-06, 22:02)
---------------------------------------------

Quote (Злой_и_Ужасный)
По-моему не бедный чувак, однако никаким талантом он не блещет)

Ты с ним лично знаком? Я плохо в этом разбираюсь, но вообще корявай пример. Причем здесь деньги? И вообще, это он Винду придумал?
Quote (Злой_и_Ужасный)
Мне вообще интересно, откуда такая информация? Ты так уверена в том, что люди всё это знали, но не хотели ничего менять?

Конечно хотели! И были хозяйства еще до отмены крепостого права, основанный на доброваольной работе. Многие помещики улучшили был своих людей.
Октуда знаю? Да оттуда же. Читала классиков.


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:58 | Сообщение # 48
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Ты с ним лично знаком?

Обычно талантливые люди плохо не живут) Пушкин плохо не жил, к примеру)
Да, он её придумал. Но программист он очень и очень второстепенный)

Quote (Alia)
Читала классиков.

Кхм. Классики о которых мы говорим писали, по большому счёту, басенки.

На момент 19 века Россия оставалсь наиболее слаборазвитой ВО ВСЕХ отношениях страной. Это, кстати говоря, об интеллекте дворян.

Quote (Alia)
И были хозяйства еще до отмены крепостого права, основанный на доброваольной работе

Где ты это читала? Пожалуйста ссылки на источники... Да и к томуже - сколько там этих добровольных хозяйств было? 2? 3? А дворян было очень много. И так, как большинство были весьма недалёкими людьми, сделаем вывод о незаинтереосванности (да и вообще незнании) о таких вещах, как поощрение. Поощрение труда.


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.


Сообщение отредактировал Злой_и_Ужасный - Воскресенье, 06/04/2008, 20:09
 
AliaДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:58 | Сообщение # 49
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
ВО ВСЕХ отношениях страной.

Емм...Ну давай посмотрим: старана аграрная, индустрия - в руках частников, и ее ОЧЕНЬ мало, народу не особо весело, хотя после реформы Столыпила стало полегче....
М-да, неутешительно, но! Передовое общество развивалось, появлялись революционеры, и эти ребята не сидели, а хотя бы и подрывную, но вели деятельность.
Quote (Злой_и_Ужасный)
Обычно талантливые люди плохо не живут) Пушкин плохо не жил, к примеру)

Неочень он жил. По уши в долгах.
Quote (Злой_и_Ужасный)
? 2? 3? А

Больше, больше... Около 50. А это уже что-то.
Quote (Злой_и_Ужасный)
да и вообще незнании) о таких вещах, как поощрение. Поощрение труда.

ЗНАЛИ. ЗНАЛИ. Не хотели, им так было удобно, тем более, не забывай, что такая система поощрялась государством, так как дворяне считались основой самодержавия, поддержкой монархии. Надо было, что бы они были довольны. Надо было это государям


Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
NatoДата: Воскресенье, 13/04/2008, 08:58 | Сообщение # 50
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
это не политическое произведение...

Так, за точность цитаты не поручусь, ибо по памяти:

... А вы, надменные потомки,
Известной подлостью прославленных отцов
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов.
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, гения и славы палачи,
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - все молчи!
Но есть и Божий суд, наперстники разврата
Есть высший суд - он ждет,
он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед!
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью,
Оно вам не поможет вновь
И вы не смоете, всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь (М.Ю. Лермонтов "На смерть поэта")

Это не политика?
А сам Пушкин две ссылки получил за что, неужели за орфографические ошибки?

А кроме непрочитанных или "прочитанных" по диагонали произведений Пушкина, почему игнорируешь его вклад в развитие поэзии (да, да я том пресловутом ямбе и говорю). Я бы предложила тебе прочитать Державина, Ломоносова и других поэтов, писавших до него и сравнить. Но тебе не понравится и, возможно, ты уже что-то слышал о них и сложил "свое" мнение. Поэтому не буду.
А великолепный (ИМХО) слог в описании русской природы:
... Унылая пора, очей очарованье
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса...
Привела, что первое пришло в голову.
А острые эпиграммы (и на дворян и на тогдашний "гламур" и на политиков)? Ой, извини, их же нет в школьной программе...

И не стоит преуменьшать роль дворянства в просвещении. Как могли, так и просвещали, загоняли крестьянских детей в, заметь, бесплатные школы. А кроме дворянства этим просвещением больше никто и не занимался... не кому было больше.
И потом, сейчас все повторяется с удивительной точностью. И "Недоросль" Фонвизина - актуален как никогда, и "Мертвые души" Гоголя и т.д. и т.п. Классики они потому и классики, что писали не о сиюминутном.
И потом, Пушкина можно любить или не любить, но говоря о его таланте нет необходимости приписывать ИМХО, это исторически признанный факт (пусть, по твоему мнению, только в пределах одной страны).

Quote (Злой_и_Ужасный)
Относительно этого вопроса, считаю, что, если иметь твёрдую, даже фанатичную веру в цель, и прикладывать для осуществления все усилия - талант не нужен.

Не совсем согласна. Возьмем ту же Донцову. Цель у дамы какая? Бабки. Пишет много и очень упорно, но... нет там таланта равного Пушкину. Да и совсем его нет. ИМХО. Не работает это.
Quote (Злой_и_Ужасный)
Но если его не развивать, какой от него будет смысл?

А здесь - да. Талант сам по себе - вещь бесполезная и малопродуктивная. Над ним надо работать и очень усердно.

Quote (Злой_и_Ужасный)
Приведу простой пример: Билл Гейтс. По-моему не бедный чувак, однако никаким талантом он не блещет)

А причем тут деньги. Талант и бедным может быть... Уравнение талант=богатство - не верно. Вспомни многих художников, их талант был признан только после смерти, а жили и умерли они в полной нищите. И среди писательской братии таких было не мало...


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Точка зрения (философия, история, общество, культура...Высказывайтесь.)
Поиск: