FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
Перевод Fandomme
ФаинаДата: Воскресенье, 10/10/2010, 09:00 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Маги Грозы

Дорогие читатели (я искренне надеюсь, что вы у меня таки будете), так как до сей поры не нашлось никого, взявшегося за перевод знаменитой эпопеи от Fandomme, то храбрецом я единогласно назначила себя любимую.
И так, тут будет перевод "Stormbenders" ("Маги Шторма/Грозы") от Fandomme.
Оригинал фанфика , а так же и другие замечательные фики того же автора, можно найти тут.

Предупреждения переводчика :
1) это мой первый в жизне перевод художественного текста, так что извиняйте если что не так smile
мой английский совершенно свободен, так что проблем с пониманием исходного текста у меня нет, но иногда я испываю серьезные затруднения с изложением прочитанного по русски
2) перевод этот довольно вольный, местами, по техническим причинам :), превращающийся в пересказ
3) если у кого нибудь из дорогих читателей, возникнет идея о том, как лучше перевести что бы то ни было в тексте, то я всегда рада услышать ваши предложения, при условии, что они высказаны в вежливой и корректной форме
4) я честно собираюсь довести этот перевод до победного конца и выкладывать не реже чем по главе в две недели, очень постараюсь не выбиваться из графика
5) если полет пройдет нормально, подумаю о дальнейших "творческих планах"

ИТАК:

"Stormbenders"- AU/Возможный ООС.
Рейтинг: Т.
Жанр: Приключения/Романс.
Персонажи/Пейринги: Зуко/Катара.
Первое место в номинации UFO "Лучший в Фэндоме" в 2008г.
Второе место в номинанции UFO "Лучшие Из Лучших" в 2008г.

[j]Маги Грозы это альтернативное развитие событий, берущее начало от эпизода "Firebending Masters" третьего сезона. Глубоко в джунглях Огненных земель, команда встречает странное племя ниндзя, которые отправляют Зуко и Катару в секретную миссию с целью разведать секретные планы Нации Огня.



Маги Грозы

Содержание.

[cut=Глава 1]
То, что мы называем мелочами - лишь причина для нечто большего. Мелочи - это исток, зародыш, начальная точка определяющая будущее целиком. Так одна маленькая темная крапинка может оказаться началом гангрены, грозы или революции.
Амьель, Анри-Фредерик

Глава 1

Годы спустя Катара заподозрила, что поворотным моментом стоило бы считать день, когда мальчишки решили научить Аанга бриться.
- Но я и так это делаю, – возразил Аанг – Уже сто с лишним лет!
- Сотня в середине не считается! – заметил Сокка.
Они были в общей купальне Западного Храма Воздуха, у небольшого бассейна с горячей водой. Естественно текущую воду когда-то запрудили, получив проточный бассейн, вода из которого сливалась в канализационные каналы открывавшиеся в безду под храмом. Сокка, Аанг и Зуко, обнаженные по пояс стояли перед старым, пятнистым зеркалом. Подбородки Зуко и Сокки покрывала мыльная пена, у Аанга пена покрывала целиком и лицо и голову.
- Лицо брить труднее,- сказал Зуко. Он натянул кожу щеки и скосился в зеркало, аккуратно скобля кинжалом сверху вниз. – Нужно быть аккуратнее...
- Что это вы тут делаете? – раздался голос Катары. Зуко дернулся, кровь потекла у него по подбородку. В зеркале Катара могла видеть как он закатил глаза. Вздохнув он одним движением стряхнул пену с лезвия. Кровь потекла ниже по его горлу, когда он наклонил голову и принялся дышать на кончик ножа нагревая его..
- Катара, ты значок видела? – Сокка махнул рукой в сторону выхода. Он промаршировал к двери, похожий на очень сердитого старичка с очень белой мыльной бородой, и ткнул пальцем в гравировку на внешней стороне. – Видишь? Это бизон с рожками. Рожки! Тут мужские ванны!- Он указал в другой конец коридора – Девчонкам туда!
Катара отпихнула его в сторону.
– Аангу совершенно не за чем учиться бриться! – заявила она Зуко. Тот на мгновение перестал дышать на лезвие, кончик которого уже светился оранжевым. Зуко держал губы трубочкой и вздернул единственную бровь. Полоска чистой кожи протянулась от шрама к подбородку, там где, стекая по его лицу, кровь оставила дорожку в пене.
-Ему только двенадцать,- продолжила Катара, указывая на Аанга.
Большие серые глаза Аанга, единственное, что было видно из под пенной маски на его лице, моргнули по-совиному, плечи поникли.
- Мне было двенадцать, когда я научился, – бросил Хару. Он сидел скорчившись рядом с новой двойной тележкой Тео и смазывал колесные оси.
- Не то что бы тебе это очень пригодилось, – заметил Тео.
- Неужели ты хочешь чтобы Аанг, подрастая, обзавелся мохнатой гусеницей свисающей с губы? – поинтересовался Сокка.
Катара отмахнулась от него и указала на Зуко.
- Кажется вы должны быть заняты тренировкой?
- Мы и заняты тренировкой,- ответил тот.
- В мужских искусствах, – добавил Сокка.
- Я согрел воду,- сказал Аанг. – Видишь?
Катара вытянула ленту из парящей воды.
– Очень хорошо, Аанг,- она позволила воде пролиться.
Зуко снова дул на кинжал, конец лезвия уже светился красным.
– Что это ты делаешь с ножом?
Зуко остановился.
– Чищу.- Он сморгнул.- Знаешь, этот порез сам себя не залечит.
-Залечит...- Катара закатила глаза. – Ты просто бесишь! – выдохнула она, вытягивая тонкую водную прядь и формируя из нее крутящийся диск на ладони. – Стой смирно.
Катара шагнула ближе и Зуко отступил.
- Стой смирно, я сказала!
Девушка потянулась ухватить его за целое ухо, но он уклонился и вместо уха в ее руке оказались его волосы. Зуко замер, Катара придвинулась ближе и на мгновение они снова были в пещерах под Ба Синг Се. Зуко застыл, беззвучный и неподвижный. Катара с удивительной четкостью видела, что его кожа влажная от оседающего на нее пара и что тонкая нить стекающей по его горлу крови блестит когда он сглатывает.
– Как ты умудрился порезаться? – спросила она, прикладывая водяной диск к его лицу и наблюдая как вода начинает светиться. Она ощутила запах его мыла, юзу и что-то еще, может быть кунжут. – Раньше ты брил чуть ли не всю голову! Что вдруг стряслось?
- Я...
-Помолчи, ты все испортишь!
Зуко сжал губы. Она скосилась на его подбородок, наблюдая как порез стягивается и зарастает под слоем воды. Она услышала, как Сокка сказал:
- Аанг, смотри внимательно. Не всегда под рукой будет целитель что бы позаботиться о порезах. Я рекомендую прикладывать к порезам снег.
- Или землю,- сказал Хару
- Или листья. – добавил Дюк. Все повернулись к нему. – Комарик мне показывал.
- Видишь?- заметил Сокка. - Вовсе и не слишком молод!
- Ты закончила?- спросил Зуко.
- Я же сказала тебе помолчать! – Катара осмотрела его подбородок. Прекрасно. - Да, готово,- она сложила руки на груди – Хочешь сказать спасибо?
- Я же должен помолчать.
С рычанием Катара взмахнула руками и развернулась на пятках.
- А вот и урок номер два в мужских искусствах, Аанг,- протянул Сокка и Катара ощутила хлесткий удар поперек спины. – Удар полотенцем.
Катара развернулась волчком, вода в бассейне взвилась вверх, Катара продолжила движение и Сокку накрыло волной, остальные пригнулись, но это не спасло их от разлетевшихся брызг. Сокка поднял свое намокшее полотенце все еще скрученное в веревку. Вода с шумом стекала на пол.
– Мое полотенце...
.......................................................................................

-Смотрите, саблезубый лоселев.- сказал Сокка. Он лежал на животе и сплетал руки в странные формы. По стене, высотой с трех полярных тигров, прихрамывая ковыляла отбрасываемая им тень.
- По мне так это больше похоже на дикую ястребообезьяну.- прокомментировала Тоф.
Сокка развернулся
-Ты так думаешь? Я знаю, рога...- внезапно он замолчал, ухмыляясь, и скрестил руки. – Знаешь, с каждым разом, как ты это делаешь, это все меньше и меньше смешно.
Остальные засмеялись.
- Сделай Ван Ши Тонга, - попросила Катара.
- А кто такой Ван Ши Тонг? – полюбопытствовал Тео.
- Дух знания,- пояснил Сокка, прежде чем сложить руки изображая птицу. Он изобразил как птица злобно хлопает крыльями. –Трепещите перед моим необъятным интеллектом, жалкие людишки! И наловите мне побольше мышей! Моему огромному мозгу требуется много маленькой пушистой закуски!
-Ээээ... Сокка, я не думаю что бы Дух Знаний действительно ел мышей.- сказал Аанг.
- Да ну, Аанг, он же гигантский филин. Чем по твоему он питается?- Внезапно он разинул рот и тень на стене перестала хлопать крыльями. – Ты же не думаешь что профессор Зеи теперь совиная отрыжка?
- И кто такой профессор Зеи? – поинтересовался Хару.
- Кажется, совиная отрыжка,- сказал Тео.
В этот момент к компании присоединился Зуко, с его плеча свисал мешок, наполненный чем то округлым.
- Ты как раз вовремя.- сказала Тоф и щелкнула пальцами,- дай мне мой лунный персик!
- О, персики!- Сокка вскарабкался на ноги, выхватил мешок и выудил оттуда плод. – Что хорошо в Огненых Землях так это изобилие фруктов.
- Всегда рады стараться, - сказал Зуко, закатывая глаза. Он сунул руку в мешок и достал на свет пару персиков, один из которых он вручил Тоф, немедленно вонзившей во фрукт зубы.
- Они такие мохнатенькие, – промычала Тоф, с полным ртом.
- Как вкусненькие маленькие фруктовые зверушки, - добавил Сокка. Он откусил от персика в трех местах и показал оставшееся, - Смотрите, я сделал рожицу!
- Можешь научить ее бриться, - сказала Катара, заглядывая в мешок.- Всем досталось по одному?
- Нет.- хором сообщили Хару, Тео, Дюк и Аанг.
Аанг спланировал к Катаре и порылся в мешке. Он вынул фрукты и заставил их облететь круг, прежде чем отправить лететь в подставленные руки остальных. Дюк промахнулся поймать свой персик и фрукт размазался по стене.
Аанг мигнул:
– Прости....
- Возьми мой, - в унисон предложили Зуко и Катара.
- Чур, - выкрикнул Сокка- Теперь вы оба должны молчать пока кто-нибудь не скажет ваше имя!
Катара нахмурилась:
- С чего....
- Разговорчики!
- Оставь свой персик, Катара, - с улыбкой сказал Аанг, - Дюк может взять мой.
- Аанг! Ты все испортил!
- Эй, Живчик, отрежь мне немного от твоего,- потребовала Тоф,- я свой уже съела.
- Ты хуже почтовый ястреб, - сказал Зуко. Он достал нож и отрезал ломтик от своего персика. – Вот, это тебе.
У Катары отпала челюсть.
– Тоф, это отвратительно! Это нож, которым он брился!
- Меня не волнует,- заявила Тоф, закидывая персик в рот.
- Он чистый,- сказал Зуко. - Он бы заржавел, если бы я его не чистил.
Тоф протянула лапки к его лицу.
- Ты бреешься? В самом деле?
- Руки прочь от моего лица!
- Хочу посмотреть! Ну-ка, весь ли ты гладкий, красавчик! - Маг земли потянулась к Зуко, но тот вывернулся. Коротенькие пальчики вновь попытались заграбастать его и он упал неловко, нож в одной руке, персик в другой. Он отпихнулся от стены ногами и Тоф поползла за ним хихикая, явно намереваясь ухватить его опять. Зуко поднял вверх руку, удерживая нож вне пределов ее досягаемости, лихорадочно пытаясь отползти. Она обрушилась на него вытягивая руки.
- Тоф, я серьезно! Прекрати!
Его рука метнулась, закрывая левую часть лица, как раз перед тем как туда приземлилась ладошка Тоф.
- Эй,- сказала она,- с чего это ты загораживаешься? – Она медленно отодвинулась.- У меня действительно настолько грязные руки? Я знаю, что я...
- Нет,- быстро сказал Зуко садясь.- Не в этом дело. Просто... не надо.
Он сунул ей остатки персика:
– Вот. Возьми.
- Как-то уже не хочется.- буркнула Тоф
- Тогда отдай кому-нибудь.
Зуко поднялся и вышел из комнаты. Тоф уперлась в пол, с минуту она, казалось, прислушивалась к чему-то не слышному остальным.
- Что это с ним? – спросила она затем распремляя плечи.- Дурацкие маги не понимают шуток?
В ответ наступила тишина. Катара бросила взгляд на Сокку. Тот скорчил ей рожу, говорившую «ты девчонка, ты ей и объясняй». Катара открыла рот.....
- Может у него глаз болит,- промямлил Дюк с набитым ртом. – Выглядит как будто болит.
- Его глаз?- переспросила Тоф. Остальные переглянулись.
- Что не так у него с глазом?
Катара пыталась подобрать слова.
-Может нам не стоит.....
- Кто-то его обжег. Сильно.- сказал Дюк,- Там все неровное и бугристое, как шкура носорогоящера.
- Мы не знаем как это случилось,- заметила Катара,- может это был несчастный случай.
- Нет, кто-то сделал это специально,- сказал Хару и его передернуло.- Видел похожее у кое-кого, кто долго проторчал на корабле-тюрьме огненных.
- Но кто мог такое сделать?- вопросила Тоф и сжала кулаки,- Не просыпается же кто-то с мыслью, что сегодня неплохо бы кого-нибудь прижечь?
И опять ответом была тишина. Аанг нахмурился, его челюсти сжались.
- Азула,- выдавил он, коснувшись шрама на груди, где сестра Зуко оставила свою метку.
- Кто бы это не был, это не наше дело, - сказал Сокка.- Мы тут собрались воевать, а не сплетничать. Если Живчик захочет, он сам нам расскажет.
- Не принимай на свой счет, Тоф, - сказал Аанг, пытаясь улыбнуться. - Уверен ему больно, если кто угодно это трогает.
- Нет, ему не больно, - ляпнула Катара не подумав. Она немедленно пожалела об этом и хотела бы проглотить слова обратно, но было уже поздно. Все уставились на нее. Аанг казалось буравил ее особенно широко открытыми глазами.
Сокка закусил губу и нахмурился.
- А ты откуда знаешь?
Она открыла и закрыла рот, приложила ладонь к губам.
- Кто тут обучался целительству? Ты или я? А? – как со стороны она обнаружила, что ноги несут ее прочь из комнаты. – Да океан можно наполнить вещами которые я знаю, а ты нет!
Она вылетела из комнаты и почти сразу налетела на Зуко. Он ухватил ее за запястья – я спасу тебя от пиратов – и тут же выпустил, уставившись в точку где то за ее плечом. Она двинулась правее, он двинулся левее. Она передвинулась влево, он передвинулся вправо.
- Проходи ты первая, - сказал он и шагнул в сторону, пропуская ее.
Она слышала как он направился прочь по коридору, шагая странно тихо, хотя дышал шумно и неглубоко. Она обернулась поглядеть ему вслед и только тогда осознала, что понятия не имеет куда она собственно направляется.
............................................................
Той ночью была гроза.
- Живчик сказал что сейчас сезон штормов,- сообщила Тоф.
Эхо громового раската прокатилось через женские купальни, Тоф замолчала что бы начать считать:
- Раз Омашу, два Омашу, три Омашу...
С видимым облегчением от того, что молния ударила не слишком близко она продолжила чистить зубы.
- Хочешь, я тебя причешу?- предложила Катара.
Тоф потрясла головой.
- Так сойдет, - она сплюнула в корыто с холодной водой. – Я хотела бы, что бы ты мне кое что объяснила.
Катара поморщилась. Так я и знала, что к этому придет.
- Да? Что?
- Как вышло что ты не сказала мне про то, что у Живчика с лицом?
Катара переступила с ноги на ногу.
- Ну... ты же сама сказала что внешний вид тебе не важен...
- Он может видеть?
- Что? - Катара хлопнула глазами,- А?... Да. Он видит этим глазом. Со зрением у него все в порядке.
- Откуда ты знаешь? Ты спрашивала?
Катара скрестила руки.
- Я дралась с ним, Тоф. Он отлично видит.
- Я слепая. И я дерусь отлично.
Катара вспыхнула, потом тяжело вздохнула.
- Ты права, Тоф. Ты отличные боец. Извини, – она оперлась о корыто.- Вы с ним в чем-то похожи. Мы все всё время забываем про твою слепоту. Так и с Зуко. Большинство из нас больше не замечает шрама у него на лице. Шрам просто часть того, что Зуко из себя представляет.
Гром прокатился над ними. Катара могла слышать, как где-то в далеке дождь хлещет по терассам и балконам храма. Мое лицо? Понимаю. Она сжала пальцы от вернувшегося ощущения гладкости и шероховатости шрама под ее пальцами, странной деликатности непроходящего пурпурного синяка, будто плоть все никак не может зажить до конца. Может, ты все же сможешь избавиться от этого.
- Этот шрам, он большой? - спросила Тоф.
Катара встряхнулась и обняла себя.
- Он начинается на его левом глазу и тянется назад, на ухо и вверх к волосам. Выглядит похоже не комету.
- И как бы это выглядело...?
- Ох. Извини. По форме как рыбий хвост.
Тоф сжала одну руку в кулак и впечатала его в ладонь другой руки.
- Настанет день, когда я достану эту маленькую...- она оборвала фразу и побледнела, - Мы не одни.
- Тоф...
Но маг земли уже спешила по коридору, Катара вытянула ленту воды из корыта и устремилась следом.
- Живчик, у нас гости!
Тоф топнула ногой. Камни внизу пошли рябью и выстрелили вверх с неравными интервалами, образовав неровные, как поломанные зубы, ряды. Движением руки, Тоф заставила камни подняться выше. Древние блоки зависли в воздухе на мгновение, прежде чем Тоф вывернула ладони и резко растопырила пальцы, посылая камни в темноту. Катара заметила какое-то движение над ними. Она хлестнула водой темноту над головой Тоф, но ничего не задела. Сзади нее резко затормозили подбежавшие Сокка с остальными.
- Незваные гости? – выпалил Сокка, отбрасывая волосы с глаз.
- Где Живчик? – спросила Тоф.
- Покажитесь! – выкрикнул Аанг, разрезая воздух своим посохом.
В ответ прилетели маленькие сгустки белого пламени. Катара подняла воду стеной и волной погнала ее наружу. Вода вернулась назад градом ледяных игл. С расширившимися глазами Катара развернулась заставляя иглы пролететь над собой, в то время как остальные пригнулись, уворачиваясь. Она слепила из игл ледяной ком и закружила его над головой.
- Что, маги огня теперь и водой управляют? – воскликнул Сокка, хлопая себя ладонью по лицу. – За что, мироздание? За что? Что мы тебе сделали?
- Отходим! – скомандовал Тео. – Дюк, быстро в глайдер.
Катара услышала стук колес по камням где-то позади себя, мгновением позже колеса скрипнув остановились.
- Ребята...,- раздался дрожащий голос Тео, - я не могу двинуться...
- Только не это.- сказал Сокка.
Его бумеранг стукнул об пол, упал и посох Аанга, руки Катары онемели и ее вода расплескалась по камням. Кровь застыла у нее в жилах. О нет!Пожалуйста, только не это. Что угодно, только не это. В свете блеснувшей молнии Катара увидела движущиеся по залу тени, увидела как они медленно продвигаются по стенам, увидела приближающийся женский силуэт с синим сверканием молний в каждой руке.
- Нет!- поледним усилием Катара бросилась загородить собой Аанга. Запнувшись, она упала, непослушное тело ударилось о камни. Все что она теперь могла, это смотреть вверх, поэтому отчетливо увидела, когда с потолка упал Зуко - руки вытянуты вперед, рот открыт в крике. Огонь сорвался со стен вокруг него и Аанг закричал:
- Зуко! Сзади!
Зуко распрямился и его руки очертили в воздухе пылающий круг. Он отбил огненные стрелы и пламя побежало вдоль лезвий двух его сабель. Женщина позади него подскочила, и он пригнулся, когда она выпустила в его сторону залп белого огня. Это было похоже на битву с тенью, с целой командой теней. Катара не видела лиц нападавших, только мелькание черных фигур среди вспышек огня, и они продвигались вперед.
- Мы не можем двинуться!- закричала она.- Они контролируют воду в нашей крови!
- Ты – мастер воды!
Он вызвал длинные плети огня и закрутил их над головой. Тонкие ледяные диски просвистели в воздухе по направлению к застывшей команде, и с шипением разлетелись дождем, когда он попятился и его огненные плети лизнули воздух. Он раздвинул руки и плети превратились в огненные колеса. Он толкнул эти колеса по полу и они разделились, катясь вдоль стен. Тени подпрыгнули и он поднял огонь выше, посылая огненную волну вдоль прохода. Зуко принял низкую стойку. Катара ощутила запах испаряющегося с него пота, он тяжело дышал.
- Так отбери контроль назад!
- Он прав, Катара, – сказал Аанг. – Ты это можешь.
Она скорчила рожу.
- Ты тоже мастер воды, значит тоже это можешь.
- Меньше болтаем, больше делаем, – вклинился Сокка.
Катара закрыла глаза, она представила ток своей крови, как сеть каналов на Северном Полюсе, несущих жизнь по ее телу. Это мои каналы. Это моя кровь. Никто кроме меня не может распоряжаться ею. Она представила себя стоящей на изящном ледяном мосту, поднимающей руки (каналы внутри нее забурлили, наполняясь) и стряхивающей чужую волю с себя, так как Аанг вымел прочь северный флот Нации Огня, - и она вновь владела своим телом. Перекатившись на ноги, она превратила пару луж в пару водяных рукавов. Рукава, извиваясь, протянулись вдоль огненных плетей Зуко. Сокка и остальные восторженно завопили. Она закружилась, они закружились, она вытянулась, он присел и огонь заструился по полу, в то время как лед засвистел в воздухе.
Тишина.
Они выпрямились. Как со стороны она отметила, что они дышать синхронно, а потом смех, сухой и низкий, поднял дыбом волосы на ее шее. В окружающей темноте она увидела две искрящиеся, светящиеся сферы.
- Очень хорошо, - раздался чей-то голос. – Почти то, что нужно.
Молния зазмеилась к ним, Зуко двинулся и вот он уже ловит молнию прямо перед ней. Он поймал молнию! Его руки изобразили что-то похожее на фигуру магии воды. Он отжал обе руки от груди, присел (она поймала себя на том, что следует за ним, повторяя движение, как на тренировках с Аангом, когда она показывала ему, как правильно двигаться) и она услышала, как скрипнули его зубы, когда голубой огонь устремился по коридору прочь с его задрожавших рук.
- Ого!- пробормотал Сокка.
Катара услышала шаги. Зуко попятился отпихивая ее назад, за спину.
- Уведи Аанга отсюда.
- Ни за что!- выпалил Аанг, он выпрямил руки,- Я могу двигаться!
Порыв ветра кинул посох в его руки. Остальные тоже начали подниматься, все, кроме Тоф, приняли защитные позы.
- Все в порядке!- воскликнула Тоф,- Это...
- Племянник,- раздался голос. Из темноты, сильными, уверенными шагами выдвинулась мужская фигура. Катара сначала заметила бороду, а потом увидела как Зуко опускается на колени. Она едва узнала пожилого мужчину – он очень изменился – теперь он выглядел выше, держался прямее, его пузо исчезло, а новые морщины появились под глазами. Глаза прищурились, когда взгляд человека упал на Зуко.
- Зуко, - произнес он.
Зуко содрогнулся под этим взглядом, внезапно он показался ей меньше чем она привыкла его видеть. В ужасе она смотрела, как Зуко опускается все ниже, пока он не положил руки на пол и его голова не коснулась камней.
- Дя...- начал он и оборвал сам себя.
- Отец,- сказал он,- Прошу, простите. Я ваш преданный сын.
Что-то в лице пожилого мужчины смягчилось. Он вздохнул.
- Ох, младший, - произнес он, протягивая Зуко руку,- ты слишком много переживаешь.
Зуко схватился за протянутую ладонь и взвился на ноги. В следующий момент он повис на шее пожилого человека. Над плечом Зуко Катара поймала ошарашенный взгляд старшего. Тот легко похлопал Зуко по спине. Зуко отстранился держась за непривычно мускулистое плечо.
- Ты очень изменился, – сказал Зуко.
- Так же как и ты, – улыбнулся тот.
Сокка прочистил горло.
- Хм, хм...Это весьма трогательно, но как на счет тех, кто только что пытался нас убить?
Дядюшка Зуко (или это все таки был его отец?) вытянул руку.
- Аватар Аанг, - произнес он.
- Да?
- Я бы хотел представить вас моим, очень особенным, друзьям.
Под дождем, новые тени возникли из темноты, у некоторых на ладонях пылали огненные шары. Они стянули черные капюшоны, явив калейдоскоп лиц: смуглых и светлых, мужских и женских, шелк волос народа огня и тугие косицы племен воды. В блеске молнии стало видно, что они улыбаются. Гром прогремел в вышине.
- Перед вами маги грозы.


[/cut]

[cut=Бонус-арт к первой главе]

[/cut]

Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Глава 10.

Сообщение отредактировал Фаина - Суббота, 02/04/2011, 05:09
 
DarknessДата: Воскресенье, 10/10/2010, 09:56 | Сообщение # 2
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Сколько же действительно классных текстов я встречаю в последнее время, и сейчас предо мной достойный прочих шедевров.
Уже в самом начале видно, что автор замыслил что-то грандиозное, а пером владеет мастерски. Сколько красивых оборотов, сколько невероятных эпитетов и сравнений! И, конечно же, Зутара... Что поднимает мой интерес к этому роману как минимум раза в три, но, честно говоря, читать стала бы в любом случае, ибо грех пройти мимо такого. Прекрасно выписаны персонажи: Тоф просто вне конкуренции, очень хороши Зуко, Катара, Сокка и Тео.
А какие батальные сцены! Так и стоит перед глазами, невероятно красивое сражение двух противоположных стихий, объединившихся для единой цели, как объединились и их хозяева в завораживающем танце магических движений. Пожалуйста, Фаина, не бросайте перевод, я очень надеюсь прочитать этот шедевр до конца.)
P.S. Эх, одна глава в две недели. cry Как долго ждать...






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.


Сообщение отредактировал Darkness - Воскресенье, 10/10/2010, 11:10
 
corneliaheilДата: Воскресенье, 10/10/2010, 11:08 | Сообщение # 3
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
*сейчас будут писки*

Наконец-то. Легенда и символ нашего фэндома теперь и на ЛАО. Огромное вам спасибо за этот подарок. И с удовольствием буду ждать продолжения :).

ЗЫ. Я чуть подправила форматирование, если вы не против :).

ЗЗЫ. Может сюда ещё и обложку добавить? Фан-арта благо хватает.


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
ФаинаДата: Воскресенье, 10/10/2010, 19:26 | Сообщение # 4
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
corneliaheil, конечно подправляйте что сочтете нужным smile и добавляйте все картинки, которые нужно, я бы и сама, но, стыдно признаться, не умею smile
 
Rebel_Дата: Понедельник, 11/10/2010, 16:40 | Сообщение # 5
Rebel_
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Статус: Отсутствует
И вправду, это титанический труд перевести это произведение, являющее собой один из влиятельных столбов фанфикшена, один из которых мы смогли познать благодаря этому бесценному дару... Мне очень нравится, и я буду продолжать чтение, и поддержу всё выше сказанное, не бросайте (!), главное не бросайте (!), работа должна приносить удовольствие, особенно эта работа, погрузившись в океан из слов, и вывести на русский язык. Вот это действительно как головокружительный оборот, как прописана атмосфера, персонажи, моменты...
И слов даже не хватает, чтобы всё, что перечитала, перечувствовала, чтобы вот так с маху взять и высказать в этом комментарии..



© Luna
 
ФаинаДата: Вторник, 12/10/2010, 07:52 | Сообщение # 6
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Rebel_, вы только, пожалуйста, не обижайтесь, но то, про что вы пытались сказать, называется столпы
столбы, конечно, похожее слово :), но немного из другой оперы:)
а за комплименты большое спасибо smile
 
KokemkaДата: Вторник, 12/10/2010, 12:45 | Сообщение # 7
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Жду продолжение, очень интересно:)
 
ShadowdancerДата: Вторник, 12/10/2010, 16:35 | Сообщение # 8
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Бесподобный перевод! И автора Вы выбрали бесподобного, браво!
[off]Корни, вот и на твоей улице праздник ;)[/off]


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
corneliaheilДата: Вторник, 12/10/2010, 20:15 | Сообщение # 9
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, это точно :).

Теряюсь... Вообще для шапки мне очень нравится этот вариант. Без спойлеров, атмосферно, чувственно и вообще. Но оно не будет слишком никто не испугается? А ещё есть вот этот автор и его иллюстрации к нескольким главам. Не согласится ли кто, вырвав из контекста, уже переведённый, кстати, кусок вписать его в фан-арт? Приобщить так сказать к высокому?



У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
ФаинаДата: Вторник, 12/10/2010, 21:32 | Сообщение # 10
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
corneliaheil, честно говоря мне кажеться, что на этом форуме уж как-то уж слишком трепетно относятся к общественнуй морали и нравственности wink ....
с чего это народу пугаться? [себе под нос] может наоборот сбегутся happy
так что можно и это, но на картинке Катара как то на себя не похожа dry

а кусок комикса забавный
если вы вдруг не курсе, то по этому фанфику полный комикс есть, я где то натыкалась, могу еще раз поискать

Сообщение отредактировал Фаина - Вторник, 12/10/2010, 23:28
 
ShadowdancerДата: Вторник, 12/10/2010, 21:46 | Сообщение # 11
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
corneliaheil, а мне понравился в ее галерее рисунок со спарригом Катары и Зуко.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
DarknessДата: Среда, 13/10/2010, 12:19 | Сообщение # 12
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (corneliaheil)
Вообще для шапки мне очень нравится этот вариант

Отличная картинка для шапки по моему мнению.) happy Правда насчет народного осуждения согласна, все-таки на ЛАО преобладают катаангистские настроения. wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
corneliaheilДата: Среда, 13/10/2010, 16:39 | Сообщение # 13
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
corneliaheil, а мне понравился в ее галерее рисунок со спарригом Катары и Зуко.
- кажется я что-то упустила х) Какой?
Quote (Darkness)
все-таки на ЛАО преобладают катаангистские настроения.
- ну,я немного не это имела ввиду х) А то, что некоторая прозрачность на картинке может вызвать неоднозначную реакцию smile случались прецеденты.
Quote (Фаина)
если вы вдруг не курсе, то по этому фанфику полный комикс есть, я где то натыкалась, могу еще раз поискать
- было бы неплохо :). Вот комикса я определённо не видела.

ЗЫ. Чтобы не разводить тут дальнейший оффтоп. Сегодня вечером прошерщу галерею на предмет ещё чего-нибудь, а за не имение поставлю это.


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
corneliaheilДата: Среда, 13/10/2010, 21:50 | Сообщение # 14
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Ну, как то так :). Жду следующую главу. И всё ещё жду кого-нибудь с фотошопом :).

У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
KokemkaДата: Пятница, 15/10/2010, 19:23 | Сообщение # 15
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Можно вопрос?когда будет продолжение?
 
DarkDefenderДата: Пятница, 15/10/2010, 20:45 | Сообщение # 16
DarkDefender
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Фаина, Просто отличная работа.Сразу видно хорошего переводчика.Фик уже читал на своём родном языке но о переводе на русский как то не думал,не хватает практики для глубокого перевода.Будет очень здорово почитать его на русском языке.Вы просто молодчина!

Любящие жизнь да убоятся жнецов!
Награда за предательство - возмездие.
Раса:Лич Профессия:некромант Ранг:Великий Жнец

 
ФаинаДата: Воскресенье, 24/10/2010, 07:50 | Сообщение # 17
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
здесь будет вторая глава, сразу как только я разберусь, почему форум обрезает от нее то конец, то начало.
сейчас попробую запостить двумя кусками, но меня безумно раздражает в который раз просматривать текст и изменять на курсив те куски текста, что должны быть курсивом, и не знать, а запоститься ли в этот раз все целиком или мне опять надо будет начинать с начала. курсив, как и прочее вордовское форматирование, из ворда сюда не переносится.

может я не могу запостить главу целиком потому что она слишком длинная?
но почему обрезает все время с разных концов и на разные куски?
очень, очень раздражает
даже больше, чем эти дурацкие цифирьки, которые я, почему-то должна набирать каждый раз, как отправляю ЛС
я не понимаю смысл капчи для опции, изначально доступной исключительно зарегистрированным и залогиненным пользователям. ну допустим, это из опасений что боты и в регистрированные юзеры затешутся, но тогда, почему охраняем только ЛС? то, что боты будут постить на форуме, судя по всему никого не беспокоит, лишь бы личных сообщений не слали... смешно... или наоборот, не смешно...

мне не дают запостить главу даже если я разбиваю ее на три куска
и это проблемы со второй главой, что же будет дальше? Я дошла до 6й и пока что каждая следующая заметно длиннее предыдущей, хоть разница и не такая большая как между первой и второй. вторая больше чем в два раза длиннее первой.
мало того, мне вообще не дают что бы то ни было постить после обрыва поста
я так понимаю, что есть ограничение не на размер поста, а на общий размер последовательных постов
"посиди и подожди, дорогая, ты уже и так много сказала, теперь помолчи, пока кто нибудь еще не выскажется"
уж простите, но меня это никак не устраивает, особенно в моей теме, где я вроде бы должна выкладывать свою работу. вот уж не знала, что тут можно вывешивать только короткий формат, говорили бы сразу про максимально допустимый размер произведения, я бы и не лезла в калашный ряд со своим рылом
или вместо главы в 2 недели предлагается вывешивать по абзатцу в день?
это совсем не смешно и мне это не годится

проды не будет,пока эта небольшая проблема не будет решена и я не смогу выложить главу целиком
извините
главы будут появляться либо целиком, безо всяких вставок в середине, либо никак
я отказываюсь выкладывать главы по фрагментам, когда для того, что бы выложить очередной кусок, я должна буду дождаться, пока кто нибудь не вставит своего комментария под предыдущим куском
может я слишком привередливая, но я так не могу
лучше уж никак, вместо как нибудь

и вообще, о таком надо предупреждать, желательно заранее, а не обрезать пост как придется не говоря худого слова
я только что убила два часа своего времени на бесплодные попытки таки всунуть сюда эти несчастные вторую и третью главы
лучшеб книжку почитала

и вообще, как мне кажется, раздел, посвященный выкладыванию текстов, должен позволять выкладывать тексты
я ошибаюсь?

кстати, опция удалить сообщение, кажется вообще не предусмотрена....
полный сюр какой-то

Сообщение отредактировал Фаина - Воскресенье, 24/10/2010, 10:36
 
corneliaheilДата: Воскресенье, 24/10/2010, 11:49 | Сообщение # 18
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Фаина, попробую принять к сведению и решить проблему. Пока могу отредактировать ваше сообщение и вставить в него необходимый текст. Мой эмейл у вас есть.

Так, попробую ответить на часть ваших вопросов.

1. К сожалению ЛС и ограничения по количеству знаков не в моём ведении, но в ближайшее время вам ответят :).
2. Вообще на форуме есть ограничение на размер поста как такового, предполагающее разбиение текста на куски в несколько сообщений. Для фанфикшена это действительно проблема, но думаю в вашем случае её можно опустить. Дело в том, что если вы будете выкладывать текст кусками в несколько сообщений подряд они всё равно станут одним. Для пользователей предусмотрена склеивание идущих друг за другом постов. Так что можете смело выкладывать по кускам, они всё равно станут единым текстом. Если кто-то таки успеет вставить между отрывками свои пять копеек - сообщите.



У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
HelioДата: Воскресенье, 24/10/2010, 12:13 | Сообщение # 19
Helio
brutalnyasha
Группа: Верховный Волк
Сообщений: 64398
Статус: Отсутствует
Фаина, понимаю Ваше негодование, но есть вещи, на которые даже мы, администраторы, повлиять не можем.
Ограничение в сообщении 40 000 символов, причем форматирование, которое в исходном коде страницы преобразуется в длиннющий хтмл, тоже считается.

А большие тексты у нас нормально публикуют. Пример.

 
ФаинаДата: Воскресенье, 24/10/2010, 19:56 | Сообщение # 20
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
corneliaheil, спасибо за сочувствие
про ЛС я вообще-то не ограничение по количеству знаков имела в виду
а противоботную капчу (набирите циферки которые вы видити не картинке)
судя по всему у вас она не появляется, Мунлайт вот тоже ее не видит
а меня она несколько притомила
я не понимаю кому, а главное зачем, я должна доказывать, что я не бот, каждый раз, когда отправляю ЛС
капча, кстати, одна из самых примитивных

а с форумом вы не правы
мне не дали вывешать вторую главу даже когда я разбила ее на части
эти части продолжали склыдываться в единое сообщение
оно выглядело так:

кусок текста
добавленно тогда-то
второй кусок текста
добавленно тогда-то
третий кусок текста, обрывающийся где придется

и после этого я просто больше не могла ничего добавить в тему

а больше всего меня вывело из себя, то, что милое сообщение "ваш ответ успешно добавлен" продолжало появляться как ни в чем не бывало

спасибо и за ваше предложение запостить главу для меня, но я сильно подозреваю, что если я воспользуюсь вашим предложением, то я не смогу ничего редактировать по ходу, а это не годится
тут я могу только еще раз сказать, что, может я излишне привередливая, но без кое каких вещей просто не могу. извините.

Добавлено (24/10/2010, 19:56)
---------------------------------------------
Helio
спасибо, тогда для таких чайников как я, нельзя ли где нибудь вывешать небольшую инструкцию, как именно вывешивать длинные тексты? что бы не биться о стенку?

кроме того, ограничение не на длину поста
я разбила главу на три поста, но они благополучно продолжали складываться в один

а главное, ну предупреждать бы надо, а то каждый раз видишь "ваш ответ успешно добавлен", а на самом деле ничего подобного

ага, сходила глянуть на пример
я ничего не путаю? предполагается вывешивать текст где-то еще, а тут давать ссылку?
хорошо
но в этом случае никак нельзя сказать, что текст выложен тут
но это, конечно, можно
теперь мне надо только понять где бы мне таки выложить текст-то

Сообщение отредактировал Фаина - Воскресенье, 24/10/2010, 20:21
 
HelioДата: Воскресенье, 24/10/2010, 20:03 | Сообщение # 21
Helio
brutalnyasha
Группа: Верховный Волк
Сообщений: 64398
Статус: Отсутствует
Фаина, в фике по ссылке определенные люди писали посты-разделители, которые потом удалялись, чтобы каждое новое сообщение с текстом не добавлялось в одно и то же сообщение, а отправлялось отдельно.
 
ФаинаДата: Воскресенье, 24/10/2010, 20:16 | Сообщение # 22
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Helio, ага, как я и заподозрила, предполагается, что какая нибудь добрая душа, должна вклиниться в середину главы со своей репликой. ну если по другому никак, то можно и так, но это как-то печально, что вывешивать тексты, в разделе для вывешивания текстов, можно только столь извращенным способом

и подскажите, пожалуйсто, каким образом можно удалить пост?
я пока что не вижу у себя такой опции, только "изменить" и "ответить", никакого "удалить" не наблюдается
Добавлено (24/10/2010, 20:16)
---------------------------------------------
хорошо
дорогие читатели, есть ли среди вас доброволец, согласный быть на связи и вставлять в середину очередной главы сообщение типа "окончание главы ниже"???

Сообщение отредактировал Фаина - Понедельник, 25/10/2010, 09:00
 
HelioДата: Воскресенье, 24/10/2010, 20:20 | Сообщение # 23
Helio
brutalnyasha
Группа: Верховный Волк
Сообщений: 64398
Статус: Отсутствует
Фаина, я на сайте частенько за день появляюсь, могу ту же точку отправлять smile
 
ФаинаДата: Воскресенье, 24/10/2010, 20:27 | Сообщение # 24
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Helio, спасибо, тогда давайте прямо сейчас и впихнем сбда эту многострадальную вторую главу
на третью меня сейчас не хватит, мне уже на работу бежать надо

и все таки, как удаляют посты?

Добавлено (24/10/2010, 20:27)
---------------------------------------------
И так, встречайте первую половину многострадальной второй главы

К сожалению, по личным обстоятельствам моя бета не в состоянии придерживаться графика sad
придется обходиться без нее sad
дорогая Литлвиксен, выздоравливайте и возвращайтесь smile
я старалась как могла, но боюсь текст все же не достаточно причесан
.
.
.

Есть вещи которым лучше учиться в штиль, но есть и такие, которые лучше усваиваются во время шторма.
Вилла Катер.

Глава 2

- Вы нас испытывали?
Тоф сжала маленькие кулачки с вызовом глядя на собравшихся вокруг огня грозовых магов. Двенадцать незнакомцев невозмутимо разглядывали ее в ответ. Они были удивительно разнородной группой: шесть женщин и шестеро мужчин, маги огня и воды, по трое мужчин и женщин от каждого элемента. Но носили они черное, не синее и не красное. Даже ожерелья невест были украшены чуждыми символами, и одна из огненных тоже носила ожерелье. Волосы у них были либо короткими, либо крепко стянутыми позади, так легче было надевать капюшоны с масками, которые они все носили. В пляшущих тенях эти люди казались крупнее, чем были на самом деле; теперь, когда Катара действительно могла их разглядеть, она видела, что все они более худые и жилистые чем большинство солдат нации огня или моряков водных племен.
- Нам хотелось что бы вы поняли как вы уязвимы, – произнесла старшая огненный маг .
Женщина с серо стальными глазами представилась как Джао Джи и казалось была лидером группы. Почему-то, Катару не оставляло ощущение что они уже встречались, но сколько бы она не вглядывалась в неровное, высушенное солнцем лицо старшей женщины, она никак не могла припомнить где именно.
- А прислать записку вы не могли? – брякнул Сокка
Мужчина, в чьих волосах виднелись бусины водных племен, посмотрел на него.
- У вас не было плана отхода, - сказал водный, – Вам просто повезло. Маг земли ...
- Ее имя Тоф, - вставил Зуко.
- ... предупредила вас об опасности, но что если бы с ее ногами было бы что нибудь не в порядке?
Зуко опустил глаза. Тоф сжала губы. Если бы Тоф умела выдыхать огонь, как это могли огненные маги, подумала Катара, именно это она бы сейчас и делала.
- Вы бросили в нас молнию, - сказал Аанг, он бросил на дядюшку Зуко свирепый взгляд и указал рукой на одетую в черное группу, – Вы позволили им бросить в нас молнию!
Джао Джи подняла руки.
- Это была наша идея, генерал Айро был против, – она адресовала Зуко кривую улыбку, – мы должны были проверить твои способности и то, кому принадлежит твоя лояльность.
- Моя лояльность?- Зуко вскинул руки, - Что не так с магами воды? Вы все совсем свихнулись? - он ткнул себя в грудь большим пальцем, - Озай попытался убить меня, когда я отказался повиноваться и пошел за Аватаром. На случай если вы не заметили - я все еще здесь.
- Твой отец так поступил? - спросила Тоф, ее слепые глаза расширились, - Погоди. Он же твой отец, так?
-Только по названию, - отрезал Зуко, скрестив руки на груди и сердито глядя в пол.
Он прислонился к колонне в стороне от круга света отбрасываемого огнем. Катара скорее ощутила, чем увидела как Сокка неуютно поерзал, остальные смотрели куда угодно, только не на Зуко. Это было похоже на те моменты, в прошлом, дома, в шатрах, когда кто-то неудачно шутил и никто не смеялся, только ветер свистел снаружи в костях и шкурах шатеров.
- Ну, эээ.., я не знаю свихнулись ли маги воды, но мне Зуко уже давно доказал что ему можно верить, - сказал Аанг после некоторой паузы, – И я спросил у остальных можно ли ему присоединиться к нам.
- Не у всех,- заметил Тео подняв вверх руку в перчатке.
Аанг покраснел и посмотрел на грозовых магов.
- Дело в том, что моих учителей выбираю я, а не вы. Зуко нас спас. И он извинился за все. И он действительно хороший учитель, - Аанг крепче ухватил свой посох, - И мне этого достаточно.
Айро весьма самодовольно поглядел на Джао Джи. Затем перевел одобряющий взгляд на Зуко, который теперь выглядел еще более замкнутым. Несмотря на странную легкую улыбку у него на губах, казалось он ожидает, что одобрение стечет с него как вода, не задержавшись и секунды.
- Будет так как будет, - припечатала Джао Джи, - Тебе все еще многому следует научится. И у нас есть чему тебя научить.
- Дайте угадать. Это включает в себя всякие хитрые уловки, - начал Сокка, - В любом случае, почему вы назвались магами грозы? Переживали что «Дай Ли» уже занято?
Прежде чем кивнуть своим людям, Джао Джи посмотрела на Сокку как на букашку.
- Мекай, Джу Ли, покажите им.
Мужчина из водных, который прежде отвечал Сокке, поднялся и встал в стороне. Рядом с ним встала молодая женщина из огненных. Он призвал воду из ближайшего фортана, в то время как девушка подняла руки. Руки девушки принялись описывать круги в противоположгых направлениях, пока мужчина закручивал воду в вытянутую спираль. Искры стали сыпаться с движущихся рук женщины, оставляя в воздухе мерцающий след. Внезапно вода змеей выстрелила вперед, молния сорвалась в след, они слились в мерцающий потрескивающий луч. Пара направила искрящися, исходящий паром поток и он разделился, раскидываясь в сеть, которая опалила дальнюю стену, заставив Момо искать убежища за пазухой у Аанга. Когда молния погасла, а вода вернулась в фонтан, зал вновь погрузился в полумрак. Слегка запыхавшаяся пара распрямилась, оглядывая следы оставленные их оружием на камнях противополжной стены.
- Вы нашли способ комбинировать элементы, - сказал Аанг, его вызывающий тон исчез без следа.
- Вы это тоже можете, - провозгласил Айро, - Магия грозы мощный инструмент разделенный между магами воды и огня. Она берет лучшее от обоих элементов и сплавляет в гормоничном единстве. Огненый Лорд не будет к такому готов.
- Но это не единственное чему тебе следует научиться, Аватар Аанг, - продолжила Джао Джи. Ее взгляд остановился на Катаре: - Ты знакома с магей крови. Ты научила его?
Катара попятилась.
- Вы с ума сошли! Конечно нет! Магия крови чудовищна!
- Как на счет того, что бы использовать ее для лечения болезней или ран? – спросила женщина из водных.
Катара открыла и закрыла рот. Она никогда не рассматривала магию крови как инструмент для целительства. Она вспомнила как краска жизни исчезла из тех прекрасных цветов, вспомнила как сама вытягивала влагу из живых, растущих деревьев, в ее ушах сухо прозвучал треск древесины... Каким образом это может помочь вылечить хоть кого-нибудь? Но может можно заставить кровь перестать течь из раны, или не позволить, рождающемуся ребенку вдохнуть кровь и воду с первым вдохом? Думаю мы назовем ее Надеждой.
- И раз уж мы вспомнили про твои цилительские таланты, этому то ты аватара научила? - продолжила Джао Джи, выдернув Катару из воспоминаний. Старшая женщина поглядела на Катару подняв бровь: - Ты хотя бы пыталась?
- Эй,- двинулся вперед Сокка, - погодите ка...
- И как на счет твоего фехтования, Сокка? Или вашей магии металла, мисс Тоф?- задал вопрос Айро. Его взгляд скользнул на Зуко: - И ты же показал аватару как перенаправить молнию, племянник?
- Мой контроль недостаточен, - ответил Зуко помрачнев, - это опасно.
- Значит аватару еще учиться и учиться, - подвела итог Джао Джи.
- У меня прекрасные учителя! - вспылил Аанг. Он направил посох в сторону грозовых магов, - Я работаю изо всех сил, стараясь освоить все элементы! У меня нет времени еще и на разного рода специальную магии!
- А у мира нет времени на твои оправдания! - отрезала Джао Джи, - Комета Созина все ближе.
- Ну все! - Тоф топнула ногой, формируя каменную ладонь, которой она в Дай Ли стиле заткнула рот Джао Джи, - Меня не волнует кто вы такие, и насколько специальная у вас магия! Никто не разговаривает с Попрыгунчиком в таком тоне, кроме меня! - она выпалила это со своими «ты мне не мама » интонациями, - Мы как-то и без вас неплохо справлялись.
Айро прочистил горло. Он встал напротив нее сцепив руки за спиной.
- Мисс Тоф, я надеюсь вы простите старому человеку его дерзость, но вы едва успели унести ноги от армий моего брата. Выживание и успех это не одно и то же, - он положил руку ей на плечо, - В реальной жизни побеждаешь тогда, когда достигаешь цели не растеряв по дороге все, что делало эту цель нужной с самого начала.
- И что бы это значило? – сдвинула брови Тоф.
- Это значит, что мы все начали наш путь с одной целью, - сказал Зуко. Он отлепился от колонны, привалившись к которой он стоял все это время и встал рядом с Аангом, - Мы хотим помочь востановить равновесие в мире и прекратить войну. Как ты это сделаешь - решать тебе, но я знаю что такое Озай. И если ты хочешь выиграть против него, ты должен управлять молниями.
Аанг нахмурился, он посмотрел на Катару.
- Катара, а ты как думаешь?
Она облизнула губы.
- Я думаю ты отличный маг. Я вижу как сильно и как быстро ты продвинулся вперед. Ты удивляешь меня каждый раз, когда я вижу твою магию, - она стала беспокойно перебирать руками, - Но мне кажется, что я научила тебя всему, что могу сама. И мне кажется, что мне самой еще многому нужно научиться.
- Можно мне получить эту речь в письменном виде? - встрял Сокка, - Я хотел бы запечатлеть этот момент на бумаге. Для потомков.
Все уставились на него. Даже Джао Джи прекратила свои попытки оторвать от своего рта зажимавшую его каменную ладонь. Сокка указал на Катару:
- Она сказала, что ей еще многому надо научится! Это почти как если бы она призналась, что неправа! Вы понимаете какой это редкий момент?
- О, это очень редкий момент, - произнес из теней знакомый глубокий голос.
Катара ощутила как ее желудок и ее сердце меняются местами, а колени подгибаются. Она развернулась, и он был там. Хромая он вышел на свет, его движения были сковаными, вокруг глаз залегли новые тени, но в глазах была улыбка.
- Папа!
Сокка пролетел мимо остальных. Катара не помнила как двигалась, но внезапно тоже очутилась рядом, прижимаясь макушкой к оцовской щеке, с оцовской рукой обнимающей ее плечи. Его запах был новым, запах меди, угля и серы, а не моря. Он крякнул немного, когда они сжали его в объятьх слишком сильно. Его одежда сидела на нем как-то неловко, густая щитина покрывала лицо и, впервые, Катара заметила одинокой седой волос на его подбородке.
Водный маг, та что прежде упомянула целительство, поднялась на ноги.
- Хакода, ты не должен был....
- Это мои дети, Акна, - оборвал он ее, - я могу встречаться с ними когда захочу.
- Ты в порядке, - сказала Катара вытирая глаза, - ты действительно в порядке.
- Это же наш отец, Катара! - воскликнул Сокка, хлопая отца по плечу и игнорируя мелькнувшую на его лице гримассу, - Он крепкий.
- Теперь я знаю от кого это перешло к тебе, - заметил молодой голос.
Сокка побледнел. Он отодвинулся от отца глядя как стройная фигура застенчиво выступила из темноты. На девушке была черная одежда грозового мага, но она оставила вволосы длинными и распущенными. Она закусила нижнюю губу.
- Разве ты не узнаешь м...?
Но Сокка уже запечатал ее рот поцелуем. Он зарылся ладонями в ее волосы удерживая ее лицо, с напором впечатывая свои губы в ее, будто в порыва втолкнуть в нее больше жизни. Они оторвались друг отдруга с отчетливым звуком и он задрожал.
- Прости, прости, прости....
Он обернул вокруг нее руки, прижимая ее голову к своему плечу.
- Я ни за что не должен был покидать Ба Синг Се. Если бы я остался, я бы узнал и я бы нашел тебя. Но я улетел, а потом было уже поздно. Я пытался заставить ее сказать мне где ты, но не смог, и мы должны были уйти...
- Сокка, - сказала она, хлопая его по спине, - люди смотрят.
Катара оглянулась; так и есть, все смотрели на них, кроме Тоф, которая, демонстративно изучала комариный укус на своем локте. Хару деликатно откашлялся в кулак. Сокка покраснел, явив палитру оттенков красного.
- Ооо, и правда, да... Эээ, отец, это Суюки. Суюки это мой отец.
- Мы уже знакомы, - сказал их отец.
- Оох...
- Тебе и мне надо кое что обсудить.
- Ох... - Сокка, казалось, съежился втрое от своего обычного размера. Суюки взяла его за руку и он просветлел: - Ну, ты как раз вовремя к урокам Аанга в мужских исскуствах, - сообщил он, - Живчик и я только что научили его бриться.
- Мужские исскуства? - переспросил Хакода.
- Живчик? - Айро уставился на Зуко.
- Дедуля, не надо так сильно нервничать,- буркнула Тоф продолжая расколупывать локоть, - это всего лишь прозвище.
Тео стянул очки и принялся их протирать.
- Похоже, это будет очень долгое лето....
- Не сомневаюсь... – согласился Хару.
Джао Джи наконец удалось избавится от каменной ладони которую Тоф налепила ей на лицо. Она отшвырнула руку далеко прочь, где та рассыпалась ударившись о стену, выплюнула грязь и откашлялась.
- Аватар Аанг, мы пришли к соглашению?
Аанг покосился на Сокку и Суюки, потом его взгляд скользнул по Катаре и ее отцу. Сейчас Хакода опирался на дочь тяжелее, и она ощущала его ребра гораздо отчетлевее чем в день затмения, как и Суюки он заметно похудел.
- Это вы их вытащили?
- Генерал Айро настоял, - сказала Джао Джи. Она прищурилась на пожилого мужчину, - однако он нарушил наше соглашение приведя Хакоду и воина Киоши сюда. Мы надеялись на твое согласие без дополнительных поощерений.
- А это еще один урок в мужских исскуствах, Аватар Аанг, - наставительно поведал Айро, - всегда полезно подсластить блюдо.
- Даже и не думай что выкрутился, генерал Айро. – сказала Джао Джи.
Айро качнулся с пяток на носки.
- Это внушает опасения, - признался генерал, - Ты, без сомнения, сможешь придумать достойное наказание...
- Дядя, - Зуко закрыл руками проступивший румянец, прочистил горло и выпрямился – я не знаю как остальные, но я хотел бы отправится в кровать.
Тоф громко зевнула.
- Ты сам сказал.
Она подмигнула в сторону Сокки и Суюки и, продемонстрировав хулиганскую улыбку, поманила пальцем.
- Живчик, яп-яп.
Зуко поднял глаза к потолку, но двинулся в ее сторону улыбаясь одной стороной рта.
- Ты слишком большая, что бы тебя носить.
- Время расплачиваться, лорд придурошный маг.
Зуко согнулся прямо перед ней и она вскарабкалась ему на спину. Он просунул руки под ее коленями, ровнее распределяя ее вес и выпрямился. Он нахмурился в сторону Айро.
- На что смотрим?
- Ни на что, совершенно ни на что, племянник, - он схлопнул ладони, - все это просто замечательно. Думаю, мне не помешает немного чая, что бы успокоить нервы.
Оба, и Зуко и Тоф, сдавленно зарычали. Зуко подталкну Тоф повыше на своей спине и вышел из комнаты.
- Это огненный принц? - поинтересовался Хакода глядя им в след.
- Бывший огненный принц, - поправил Сокка.
Хакода нахмурился. Он немного помолчал, прежде чем спросить:
- Этот парнишка бреется?
- Да, пап, я тоже удивился.
........................................................................................................



Сообщение отредактировал Фаина - Понедельник, 25/10/2010, 09:12
 
ФаинаДата: Воскресенье, 24/10/2010, 20:34 | Сообщение # 25
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
окончание второй главы

Прибавление в три, как минимум три, человека, означало необходимость приготовить еще три комнаты и Катара обнаружила себя роющейся в сундуках в поисках немногих одеял, еще не съеденных молью и жучками. Бесплодные поиски показали, что самое лучшее, что она может сделать, это выбрать те, в которых меньше всего дырок. Поэтому одеяла, стопку которых она держала теперь в руках, выглядели так, будто разссыпятся от первого чиха. Все лучшие одеяла были разобраны еще в самом начале, когда их команда только явилась в воздушный храм. Одеяла получше были ткаными, а не набивными, бизонья шерть из набивки которых большей частью вывалилась сквозь многочисленные дыры. И почему маги воздуха не могли пользоваться спальными мешками, как все нормальные люди?
У нее появилась идея, и улыбнувшись, Катара поудобнее перехватила одеяла и направилась вниз, к бизоньим стойлам. Большая часть их припасов, включая спальные мешки, все еще была там, под огромными мозаиками и полированными балками. Для спальных мешков было слишком жарко, но они могли послужить мягкой подстилкой для Суюки и для ноющих костей отца. Катара должна была признать, что жилищам магов воздуха, пусть аккуратным и организованным, несколько не хватало комфорта, ей доводилось спать на земле, которая была мягче этих коек. Она позволила себе с тоской вздохнуть по кроватям их дома в Ба Синг Се (большим, пышным, чистым кроватям), прежде чем закинуть спальные мешки на плечо и выйти из комнаты. Аппа проворчал прощание, когда она захлопнула двери и врезалась в кого-то довольно крупного.
- Прошу прощения, - сказал этот кто-то и Катара обнаружила, что моргая глядит на Айро, - кажется вам не помешает помощь.
- О, нет, все в порядке, - она протянула стопку одеял, - часть из этого для вашей комнаты. Выбирайте какие хотите.
- Ваше великодушие трогает сердце этого старого человека, - он взял пару одеял и аккуратно повешал их на руку, - мои комплименты хозяйке этого дома.
К своему ужасу Катара почувствовала как у нее покраснели уши
- Я всего лишь делаю то, что сделала бы Пра-пра....
- Тогда не могла бы ваша Пра-пра быть столь доброй, что бы показать мне где моя комната?
- О да, конечно, - она двинулась вперед, - есть комнаты по соседству с комнатой Зуко, вы наверно захотите одну из них....
- Это было бы просто прекрасно, спасибо, - Айро последовал за ней, - Надеюсь, мой племянник, хороший гость?
- Эээ..., - Катара как то не думала об этом. Он обучал Аанга, защищал Аанга и, пока что, не причинил Аангу никакого вреда. Эти вещи шли первыми. Другие вещи, то как он грел воду для того, что бы Тоф могла принять ванну, или то как он дул на чашку Дюка, нагревая чай, как раз так, что бы тот не обжог язык, все это было не очень важно, по сравнению с первым.- Эээ, думаю да.
- И он выполняет свою часть домашних работ?
Она нахмурилась. Они не имели специальной системы распределения обязанностей и дежурств. Она просто говорила остальным что им делать, как и где помочь, и они делали то, что она говорила. Она сама и была системой. А она не часто обращалась к Зуко, если могла этого избежать.
- Думаю да, – когда они дошли до ступеней, кое что все же пришло ей в голову, - он готовит чай каждое утро.
- Ох моя дорогая, мне больно это слышать.- огорчился Айро.
Катара подавила смешок.
- Чай немного слишком...
- ... бодрит.- закончил Айро.
- Аанг сказал, что это помогает им сосредоточиться для утренних тренировок, - сказала она, - Правда, мне совершенно не понятно, как можно сосредоточиться хоть на чем нибудь имея во рту этот привкус. Он же работал в чайной! Как ему удается делать такой отвратительный чай?
- У него есть другие таланты, - заступился Айро, - Он заметно продвинулся в управлении огнем...
- Теперь, когда он наконец вспомнил как это делается, - начала Катара закатывая глаза, - А еще можно вспомнить как он одарен в том, что бы выслеживать людей, привязывать их к деревьям и присваивать их вещи.
Айро резко остановился позади нее.
- Мисс Катара.
Она развернулась. Взгляд старого генерала встретился с ее и что то в ней испуганно сжалось. Он был будто смесь Азулы и мастера Паку, когда глядел на нее этим тяжелым взглядом. Он излучал разочарование, как будто каким-то образом знал ее достаточно хорошо, что бы ожидать от нее лучшего. Но он ее не знал, они на самом то дели не были знакомы. Катара глубоко вздохнула и крепче утвердила ноги, будто в перед тем как начать бой с его племянником.
- Только не говорите мне, будто вы полностью его простили, - сказала она, - Там внизу, Зуко предал и вас. Он оставил вас гнить в тюрьме!
Морщины на лице Айро стали еще глубже, он сморгнул.
- Я кажусь тебе настолько погнившим?
Ее лицо вспыхнуло.
- Нет. Я не это имела в виду! - она с трудом удержалась от того, что бы топнуть, - Он присоединился к Азуле! Он позволил ей ранить Аанга! И это после того как он гонялся за нами через весь мир! Вы тоже там были! И помогали!
- Но меня то ты кажется все же простила, - сказал он, - Разве я не сидел праздно пока Зуко привязывал тебя к дереву? Разве я не помог ему, когда он отправил за тобой охотника за головами? И разве я не помог ему добраться к северному полюсу?
- Это не одно и то же!
- И в чем же отличие?
Когда она открыла рот что бы ответить, Айро поднял кверху палец.
- Прощение – это семя, что прорастает только в плодородной почве. Не переживай, если ты еще не совсем оттаяла. Мне помнится на Южном Полюсе бывает очень морозно.- он улыбнулся, - А теперь проводи меня в мою комнату.
- Аа..., хорошо.
Она выдвинулась вперед него и заторопилась в сторону комнаты Зуко. К своему удивлению, она услышала его голос с противоположной стороны коридора, из комнаты Тоф. Она замедлилась, Айро притормозил позади нее, и услышала:
- А этот что означает?
- «Бой». Вот, он пишется так. Раз... два... три...
- И когда Дедуля тебе его подарил?
- Мне было столько же, сколько сейчас тебе, - ответил Зуко, - может чуть меньше.
- До того как ты обгорел?
- Да. Это было три года назад.
Пауза, а затем:
- Хорошо ли тебе слышно, Конфетка?
Катара мысленно отвесила себе пинка. Прикрыв глаза она сказала:
- Я просто несу одеяла в комноту генерала Айро, Тоф, я не ....
- Если ты не уйдешь, я нажалуюсь на тебя твоему отцу.
- Ты подслушивала... - из-за двери высунулась голова Зуко, его целый глаз раскрылся шире, - Дядя.
- Племянник, - Айро взял Катару за локоть, - Пойдемте дальше, мисс Катара.
После этого Катара была только рада проводить генерала в его комнату, пожелать ему спокойной ночи и закрыть за собой дверь. Она нашла Суюки и Сокку в комнате последнего. Мельком задумавшись о том, что на это может сказать их отец, она сказала Суюки, что собирается перестелить постель в ее комнате.
- Я этим займусь, - сказал Сокка.
Он взял спальный мешок и слишком много одеял из стопки, но не сделал попытки двинутся из комнаты, просто держал одеяла на коленях.
- Я очень рада снова тебя видеть, - сказала Катара, чувствуя себя все более не в своей тарелке.
- Я тоже рада тебя видеть.
Сокка выдал сестре вежливый взгляд, намекавший что она тут совершенно лишняя и ей пора бы уйти. Кивнув, Катара попятилась из комнаты, стараясь выкинуть из головы мысли о своем брате, целующим кого бы то ни было таким образом. Она отошла на три шага, прежде чем услышала хихиканье Суюки и звук захлопнутой двери. Морщась она пошла на оцовский голос к комнате дальше по коридору.
Хакода полулежал на кровати водрузив ногу на приспособленную для этого подушку, в то время как маг грозы Акна взбивала другую подушку у него за спиной. Катара пронаблюдала как та еще раз склоняется над ее отцом, воркуя что-то глупое и успокаивающее, прежде чем ее челюсть отвисла и она выпалила:
- Отец!
- Катара!- В голосе ее отца звучали те же нотки, что проскакивали в голосе Сокки когда его ловили таскающим продукты, - эти одеяла для меня?
- Да, - сказала она, промаршировав в комнату.
Она повернулас к Акне. Женщина была высокой, грациозной и слишком молодой для кого-то одних лет с Хакодой. Отец стал вождем достаточно давно и был им достаточно долго что бы узнать жадную до власти полярную крыску при первом взгляде на нее. Как же вышло что он не сказал ей отваливать?
- Дальше я справлюсь сама.
- Безусловно, - Акна сжала губы, выглянула из-за Катары и улыбнулась, - Спокойной ночи, Хакода.
- Спокойной ночи.
Катара пронаблюдала как Акна продефилировала из комнаты и уставилась в удаляющуюся спину холодным острым взглядом, с кровати донесся тяжелый вздох и она перевела взгляд на отца. Лицо Хакоды немедленно приняло куда более отцовское выражение.
- Она очень помогла с моим побегом, - поведал он.
- Она моложе тебя.
- Твоя мать тоже была моложе.
Катара швырнула на него одеяла.
- Я отказываюсь беседовать на эти темы.
- Взрослые темы?
Зарычав Катара развернулась на пятках.
- Делай что хочешь! Тебя и раньше ничего не останавливало!
- Катара...
Она с силой захлопнула дверь за своей спиной и помаршировала прочь по коридору. Из своей комнаты выглянул Зуко, вздрогнул, но все таки вышел в коридор и встал прямо напротив нее. Она постаралась миновать его не задерживаясь, но он сделал движение направо, а затем налево, останавливая ее.
- В чем дело, Зуко?
- Есть одна мысль.
- Она включает в себя скидывание со скалы этой девицы из грозовых?
- Чего?
- Да говори же уже наконец!
- Аангу лучше спать в комнате Тоф.
Брови Катары изумленно дернулись.
- Ты напился с утра веселого чая?
- Что? Нет, - он понизил голос и оглядел стены вокруг, - Я не доверяю этим людям, они напали на нас.
Катара отбросила ощущение собственно крови замерзающей в ее жилах. Они бросили молнию в Аанга. Они использовали магию крови на нас. Как так вышло, что они все еще здесь... Она нахмурилась и скрестила руки на груди.
- И какое отношение это имеет к Тоф?
- Она спит на полу, - пояснил он, - она услышит первой если кто нибудь попытается прокрасться к нему.
К ее досаде, предложение Зуко имело смысл. Тоф первой почувствовала незваных гостей, она узнает в ту же минуту, если кто-нибудь попытается навредить Аангу.
- Но это же твой дядя их привел.
- Мой дядя бывало и ошибался, - он скорчил лицо,- У него слабость к сильным женщинам и...
- Стоп. Довольно. Я поняла. Мой собственный отец... - она передернула плечами, затем распрямила их и сделала глубокий, длинный вдох, - Когда все так... отвлечены, то было бы, наверное, неплохо если бы за Аангом, - она кашлянула, - так сказать, присматривал бы кто-то еще.
Он не сумел удержать улыбку.
- Скажи Аангу, я скажу Тоф.
Она кивнула, и при виде его неудержимой улыбки выражение ее лица затвердело.
- Успехов. Я ненавидела делить шатер с братом.
- Он когда нибудь душил тебя в качестве шутки?
- А?
- Не обращай внимание, тебе все равно не понять, - он направился к двери Тоф, - Аанг должен быть с Аппой.
- Я знаю где он, - соврала она.
Он пожал плечами и постучался в дверь. Тоф высунула голову.
- Попрыгунчик и я дрыхнем вместе, ясно, - дверь захлопнулась, но через минуту открылась вновь. Тоф указала на стену недалеко от Катары: - И перестань врать.
Из-за двери Айро раздался короткий смешок.

............................................................

Катара и не осознавала что в храме уже сложилась своя рутина, до тех пор пока их «гости» не нарушили ее. До прибытия отца и генерала Айро, вещи делались в расслабленном, но все таки рабочем темпе: она просыпалась, находила чай, уже завареный Зуко, старалась проглотить его, готовила завтрак и смотрела как завтракают остальные. Затем Зуко и Аанг отправлялись швыряться в друг друга огнем, Сокка, Хару, Тео и Дюк пробовали новые рецепты домашнего изготовления взрывчатки (или что они там варили, она никогда точно этого не знала), а Тоф проводила время за тем, что она называла «вздремнуть в середине утра». Потом Зуко и Аанг возвращались и делали свои силовые упражнения (Тоф обычно просыпалась и сидела у Зуко на спине пока он отжимался), мылись, обедали и Аанг отправляляся заниматься с Тоф или с Катарой вторую половину дня. Катара обычно заставляла его помочь с бытовой магией воды (помыть овощи, выкупать Аппу, постирать белье) перемежая это с повторением всех боевых форм которые они знали. Если Аанг был с Тоф, то Катара отправлялась поискать съестного. Потом был ужин, потом уборка, иногда ванна, потом сон. Таким был хороший день.
Она решила смотреть на чудесный крепкий чай, что встретил ее следующим утром, как на предзнаменование грядущих лучших дней. Но тут она увидела группу магов грозы разбирающих ее тщательно отмеренный рацион и чай застыл у всех в чашках.
- Я просто хочу приготовить твоему отцу завтрак, - сказала Акна, размешивая горшок чего-то сладкого (на что она потратила весь мед).
- Я прекрасно знаю чего ты хочешь, - прошипела Катара, - и прекрати болтать этой ложкой в этом горшке, ты попортишь эмаль.
- Иногда на нее находит, – сообщил Сокка Суюки.
- Иногда? - уточнил Тео.
После этого дела пошли не лучше. Ее отец, на правах больного, которым он собственно и был, проводил время в своей комнате, где за ним могла ухаживать Акна Нахальнаядевица, и старался не пересекаться с Катарой. Сокка и Хару, в свою очередь, решили, что наступила время им присоединится к Зуко и Аангу с их тренировками, так что теперь у нее на руках оказалось четыре грязных голодных мальчишки (Айро она не считала, он был взрослый мужчина) которые воняли потом, съели за обедом в два раза больше чем раньше и отказывались носить рубашки «по причине жаркой погоды». Даже Тоф давилась смехом на это жалкое оправдание, пока Хару красовался перед парой открыто восхищающихся девушек из магов грозы.
Потом Аанг сказал, что время практиковаться в магии воды. Переодевшись, она с облегчением направлялась к фонтану, когда появился ее отец (без сомнения восставший со смертного одра исключительно благодаря волшебной целительной силе Акны) и без задержки отчитал ее за неподобающую одежду.
- Отправляйся в свою комнату и переоденься, юная леди.
- Нет! Это моя одежда для тренировок!
- Это – нижнее белье! - с перекошенным лицом Хакода выпрямился во весь рост и ткнул в нее пальцем, - Я знаю, ты привыкла пользоваться полной свободой...
- Ты прав! Привыкла! И ты этого у меня не отберешь! – Катара слушала наступившую тишину и думала, в какой же момент она начала звучать в точности как Тоф. В коридоре раздались лекгие шаги и она увидела направляющегося в сторону фонтана Зуко с пустым мешком в руках. Он остановился, оглядел сцену развернувшуюся перед ним, и начал поворачиваться в обратном направлении.
- Моя дочь одевается таким образом на каждую тренировку? – задал вопрос Хакода.
Зуко замер в середине разворота.
- Я не знаю, - сказал он не поворачивая головы, - Я не ошиваюсь поблизости что бы посмотреть.
- Нет?
Пауза.
- Нет, сэр.
- Спросите Попрыгунчика, - сказала Тоф откусывая яблоко, - это он с ней тренируется.
Взгляд Хакоды метнулся к Аангу. Аанг сильно покраснел. Тоф теперь выглядела весьма довольной собой. Катара адресовала ей недобрый взгляд, который, как она знала, Тоф все равно не увидит.
- Платье, - отчеканил ее отец, - Немедленно.
Он выдал ей «я не желаю слышать никаких возражений» взгляд.
- Или твои друзья услышат несколько замечательных историй из более ранних лет твоей жизни.
Давя рычание, Катара постаралась погромче топать когда направилась назад по коридору, чего было совсем не просто добится будучи босиком. Зуко прилип к стене, пропуская ее, и, когда она вернулась в своем костюме из Огненных Земель, его уже не было. Ведь отец не сможет возражать против замечательного шелкового костюма, разве не так?
- Какой замечательный цвет, - прокомментировал генерал Айро по ее возвращению.
Она посмотрела на отца.
- Видишь? Генералу Айро нравится.
- Генералу Айро много что нравится, - сказала Джао Джи со своего места у колонны.
Она зажгла огонек на кончике пальца и поднесла его к длинной курительной трубке. До Катары донесся сладкий, цветочный запах дыма. Генерал повернулся к магу грозы.
- Особенно мне нравится табак с дикой орхидеей.
- Неплохая попытка, генерал.
За спиной Катары генерал заметил Зуко с его мешком и наклонился в сторону, что бы поглядеть на него.
- И куда это ты направляешься?
- Прогуляться, - последовал короткий ответ.
- Нет, сегодня ты остаешься, - сказала Джао Джи выдыхая клуб дыма,- для магии грозы нужны двое: маг воды и маг огня. С сегодняшнего момента, вторая половина твоего дня принадлежит нам, - она поглядела на Катару, - то же самое относится к первой половине твоего дня, Пестрая Дама.
Рот Катары открылся.
- Откуда вы знаете?
Джао Джи подбросила на ладоне фишку от Пай Шо.
- У меня уши как у летучей волкомыши.
- Возражаю, - пропел Айро, - у тебя восхитительные ушки, Джао Джи.
Катара услышала звук с которым ладонь Зуко встретилась с его лбом. И вновь, разглядывая старшую женщину, Катара испытала смутное чувство узнавания, но так ничего и не вспомнила. Вздыхая, она прислушалась к голосам птиц в далеке. У этих птиц все в полном порядке, а если дела пойдут худо, они смогут просто улететь прочь. И, как она подозревала, птицы-родители не совершают неожиданных визитов в гнезда своих птичьих детей, дабы перевернуть с ног на голову их маленькие птичьи жизни.
- Ты слышала что я сказала, Катара?
Она подпрыгнула, - Что?
Джао Джи кивнула на фонтан.
- Аватар ждет.
Аанг улыбнулся когда Катара присоединиласт к нему. Они оба призвали к себе воду, и принялись обмениваться водяными мячами наклоняясь взад и вперед. Аанг сделал пятинога, она сделала ледяную стрелу. Как в старые добрые дни, дни, в которых было катание на гигантских кои, огненый фестиваль и переодевание в Аватару Киоши. Она чувствовала как успокаивается с каждым привычным движением. Аанг сделал две водяные плети и принялся наносить камням тонкие порезы.
- Хорошо, Аанг.
- Достаточно! – сказала Джао Джи.
- Извините ка! – Катара уронила свою воду, - Я учитель Аанга и я скажу когда....
- Ты не выкладываешься, - Джао Джи выдохнула дым, - Ты слишком расслабленна.
- Вы считаете, что я отлыниваю?
- Катара не лентяйка! – заступился Аанг, - Она очень старается!
- Она старается когда заботится о тебе и других, а не когда занята твоими тренировками.- отрезала Джао Джи, - Она мастер воды растрачивающая свой талант на работу по дому. Не удивительно, что в День Черного Солнца она не догадалась найти применение своей магии крови. Она переживала, как бы тебе не пришлось одеть дырявые носки!
- Я стою прямо тут, – руки Катары затряслись от ярости, - если у тебя есть проблемы с тем как я использую свою магию можешь сказать об этом прямо мне.
Джао Джи сморгнула, чем то напомнив ящерицу.
- Хорошо. Я считаю что твоя магия слишком проста и незамысловата. И я начинаю гадать есть ли хоть сколько нибудь правды в тех историях, что до меня доходили.
- И что же ты слышала?
Трубка Джао Джи пыхнула ораньжевым.
- Что ты лучшая.
Катара вспыхнула.
- Ну, я никогда не говорила...
- Катара и есть лучшая!- заявил Аанг сжав кулаки.
- Так ли это? - спросила Джао Джи, - Так ты по этому проиграл под Ба Синг Се? Из-за твоего учителя от воды?
Аанг покраснел.
- Я...
- Погодите, - начал Зуко выпрямляясь, - Аанг не проиграл в Ба Синг Се, это я подставил его. Азула покалечила его и это опять моя вина. Аанг все сделал правильно, - он бросил быстрый взгляд на Катару, - И она тоже, - добавил он.
Джао Джи изогнула одну тонкую бровь.
- Так ты тоже слыхал эти истории?
- Я не слыхал историй. Я там был, - он указал в бездну снаружи, - Я был на одном конце мира и на другом. Я сражался с магами с обоих полюсов. Я знаю что говорю.
Когда Джао Джи не вымолвила ни слова, он указал на Катару.
- Она дерется как демоница. Вы никогда не видели, вы понятия не имеете...
- Ну так покажите мне.
- Простите?
- Я видела ее работу в паре с аватаром. Поглядим на что нибудь новенькое.
- В этом не будет ничего нового, - сказала Катара, - прошло всего то ничего времени.
- Несколько недель, - уточнил Зуко, - я теперь на этой стороне и я стараюсь не...
- Ну тогда идея немного с ней попрактиковаться не должна тебя беспокоить, - подвела итог Джао Джи, - Это будет все лишь тренировка, ничего более. Не то что бы ты вновь дрался за свою честь? Так?
- Хорошо, - Губы Зуко затвердели. Он повернулся к Катаре и выдавил сквозь зубы: - Не окажите ли мне чести сразится со мной.
- Ох, с удовольствием, - сказала она, закатывая глаза.
Они встали в начальные позиции.
- Ээээ,- сказал Аанг, - вам всем лучше бы отойти немного назад, они могут несколько выйти за рамки.
- Я на это очень рассчитываю, - сообщила Джао Джи и хлопнула в ладоши, - Начинайте!
Катара не стала терять времени. Она послала толстый водяной жгут к лодыжкам Зуко. Он прыгнул вверх и вперед, кувыркнулся по полу и сделал выпад, посылая вперед огонь. Она вырастила щит изо льда, затем расщипила его на несколько ледяных копий, он перешел в наступление и смахнул их словно паутину. Она плавно скользнула на шаг вперед и заставила его подскользнуться на внезапно возникшем льду. Его ноги изобразили ножницы, создав огненный круг, она была вынуждена подпрыгнуть, что бы избежать огня, и он внезапно оказался совсем рядом, внутри ее защиты, его объятые пламенем кулаки едва разминулись с ее ушами. Они вились один вокруг другого, она дважды пыталась захлестнуть его руки водой и оба раза промахивалась по нему, пока не сделала ледяную перчатку и не влепила ему прямо по зубам. Держась за челюсть, он отшатнулся назад, больше от удивления, чем от боли, и они уставились друг на друга тяжело дыша.
- Не по лицу, - сказал он и ринулся к ней.
Катара оскалилась, она подставила ему ряд ледяных ступенек и он пробежал прямо по ним не подскользнувшись ни на дюйм, отталкиваясь ногами оставляющими огненный след. Она поймала его за ногу одним водяным рукавом. Набросив второй на его руку, она заставила его запрыгать на одной ноге, как это пришлось проделать его сестре, когда Катара впервые опробывала этот трюк. Затем он ухмыльнулся и бросился на землю, заматывая себя в водяные веревки, заставляя ее опуститься на колени. Он подкатился ей точно под ноги.
- Ты связан, - сказала Катара затягивая туже водяные жгуты на нем, - какая жалость что рядом не случилось дерева.
- Пригнись.
- Что?
Огонь расцвел у него во рту и она едва успела уклониться, когда пламя слетело у него с губ. Она упустила хватку и ее вода расплескалась по ним обоим, когда, закрывая лицо, она упала поперек Зуко. Она ощутила как раслабились мышцы его торса, в тот момент, когда он окончил свой огненный выдох, и подняла голову. Ее волосы были мокрыми, так же как ее наряд и ее живот.
- Замечательно, теперь я вымокла насквозь.
Она села и отжала волосы.
- Хорошее представление, - улыбнулась Джао Джи держа трубку во рту, - вот бы твоя магия всегда была бы такой...
- Прошлый раз был лучше, - Зуко приподнялся на локтях и посмотрел на Джао Джи, он высушил одежду на себе, - мы были ... злее.
- Это известный эффект, – заметил Айро и улыбнулся им обоим.
Хакода таращился на Катару открыв рот. Он поймал второго мужчину за руку.
- Я позабыл спросить генерала Айро кое о чем.
- О,- вздохнул Айро, - я боялся, что вы это скажете.
- О чем это они? - спросил Аанг.
- Понятия не имею, - ответил Зуко глядя мужчинам вслед.
- Подъем и вперед, детишки,- ухмыльнулась Джао Джи, - мы теряем дневное время.

Ждите ответа в следующей серии cool

Добавлено (24/10/2010, 20:34)
---------------------------------------------
всем кто писал мне в ЛС
я вас не игнорирую, просто мне действительно надо бежать
приду с работы все прочту
всем удачного дня



Сообщение отредактировал Фаина - Вторник, 26/10/2010, 12:01
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: