FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
Перевод Fandomme
ФаинаДата: Воскресенье, 10/10/2010, 09:00 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Маги Грозы

Дорогие читатели (я искренне надеюсь, что вы у меня таки будете), так как до сей поры не нашлось никого, взявшегося за перевод знаменитой эпопеи от Fandomme, то храбрецом я единогласно назначила себя любимую.
И так, тут будет перевод "Stormbenders" ("Маги Шторма/Грозы") от Fandomme.
Оригинал фанфика , а так же и другие замечательные фики того же автора, можно найти тут.

Предупреждения переводчика :
1) это мой первый в жизне перевод художественного текста, так что извиняйте если что не так smile
мой английский совершенно свободен, так что проблем с пониманием исходного текста у меня нет, но иногда я испываю серьезные затруднения с изложением прочитанного по русски
2) перевод этот довольно вольный, местами, по техническим причинам :), превращающийся в пересказ
3) если у кого нибудь из дорогих читателей, возникнет идея о том, как лучше перевести что бы то ни было в тексте, то я всегда рада услышать ваши предложения, при условии, что они высказаны в вежливой и корректной форме
4) я честно собираюсь довести этот перевод до победного конца и выкладывать не реже чем по главе в две недели, очень постараюсь не выбиваться из графика
5) если полет пройдет нормально, подумаю о дальнейших "творческих планах"

ИТАК:

"Stormbenders"- AU/Возможный ООС.
Рейтинг: Т.
Жанр: Приключения/Романс.
Персонажи/Пейринги: Зуко/Катара.
Первое место в номинации UFO "Лучший в Фэндоме" в 2008г.
Второе место в номинанции UFO "Лучшие Из Лучших" в 2008г.

[j]Маги Грозы это альтернативное развитие событий, берущее начало от эпизода "Firebending Masters" третьего сезона. Глубоко в джунглях Огненных земель, команда встречает странное племя ниндзя, которые отправляют Зуко и Катару в секретную миссию с целью разведать секретные планы Нации Огня.



Маги Грозы

Содержание.

[cut=Глава 1]
То, что мы называем мелочами - лишь причина для нечто большего. Мелочи - это исток, зародыш, начальная точка определяющая будущее целиком. Так одна маленькая темная крапинка может оказаться началом гангрены, грозы или революции.
Амьель, Анри-Фредерик

Глава 1

Годы спустя Катара заподозрила, что поворотным моментом стоило бы считать день, когда мальчишки решили научить Аанга бриться.
- Но я и так это делаю, – возразил Аанг – Уже сто с лишним лет!
- Сотня в середине не считается! – заметил Сокка.
Они были в общей купальне Западного Храма Воздуха, у небольшого бассейна с горячей водой. Естественно текущую воду когда-то запрудили, получив проточный бассейн, вода из которого сливалась в канализационные каналы открывавшиеся в безду под храмом. Сокка, Аанг и Зуко, обнаженные по пояс стояли перед старым, пятнистым зеркалом. Подбородки Зуко и Сокки покрывала мыльная пена, у Аанга пена покрывала целиком и лицо и голову.
- Лицо брить труднее,- сказал Зуко. Он натянул кожу щеки и скосился в зеркало, аккуратно скобля кинжалом сверху вниз. – Нужно быть аккуратнее...
- Что это вы тут делаете? – раздался голос Катары. Зуко дернулся, кровь потекла у него по подбородку. В зеркале Катара могла видеть как он закатил глаза. Вздохнув он одним движением стряхнул пену с лезвия. Кровь потекла ниже по его горлу, когда он наклонил голову и принялся дышать на кончик ножа нагревая его..
- Катара, ты значок видела? – Сокка махнул рукой в сторону выхода. Он промаршировал к двери, похожий на очень сердитого старичка с очень белой мыльной бородой, и ткнул пальцем в гравировку на внешней стороне. – Видишь? Это бизон с рожками. Рожки! Тут мужские ванны!- Он указал в другой конец коридора – Девчонкам туда!
Катара отпихнула его в сторону.
– Аангу совершенно не за чем учиться бриться! – заявила она Зуко. Тот на мгновение перестал дышать на лезвие, кончик которого уже светился оранжевым. Зуко держал губы трубочкой и вздернул единственную бровь. Полоска чистой кожи протянулась от шрама к подбородку, там где, стекая по его лицу, кровь оставила дорожку в пене.
-Ему только двенадцать,- продолжила Катара, указывая на Аанга.
Большие серые глаза Аанга, единственное, что было видно из под пенной маски на его лице, моргнули по-совиному, плечи поникли.
- Мне было двенадцать, когда я научился, – бросил Хару. Он сидел скорчившись рядом с новой двойной тележкой Тео и смазывал колесные оси.
- Не то что бы тебе это очень пригодилось, – заметил Тео.
- Неужели ты хочешь чтобы Аанг, подрастая, обзавелся мохнатой гусеницей свисающей с губы? – поинтересовался Сокка.
Катара отмахнулась от него и указала на Зуко.
- Кажется вы должны быть заняты тренировкой?
- Мы и заняты тренировкой,- ответил тот.
- В мужских искусствах, – добавил Сокка.
- Я согрел воду,- сказал Аанг. – Видишь?
Катара вытянула ленту из парящей воды.
– Очень хорошо, Аанг,- она позволила воде пролиться.
Зуко снова дул на кинжал, конец лезвия уже светился красным.
– Что это ты делаешь с ножом?
Зуко остановился.
– Чищу.- Он сморгнул.- Знаешь, этот порез сам себя не залечит.
-Залечит...- Катара закатила глаза. – Ты просто бесишь! – выдохнула она, вытягивая тонкую водную прядь и формируя из нее крутящийся диск на ладони. – Стой смирно.
Катара шагнула ближе и Зуко отступил.
- Стой смирно, я сказала!
Девушка потянулась ухватить его за целое ухо, но он уклонился и вместо уха в ее руке оказались его волосы. Зуко замер, Катара придвинулась ближе и на мгновение они снова были в пещерах под Ба Синг Се. Зуко застыл, беззвучный и неподвижный. Катара с удивительной четкостью видела, что его кожа влажная от оседающего на нее пара и что тонкая нить стекающей по его горлу крови блестит когда он сглатывает.
– Как ты умудрился порезаться? – спросила она, прикладывая водяной диск к его лицу и наблюдая как вода начинает светиться. Она ощутила запах его мыла, юзу и что-то еще, может быть кунжут. – Раньше ты брил чуть ли не всю голову! Что вдруг стряслось?
- Я...
-Помолчи, ты все испортишь!
Зуко сжал губы. Она скосилась на его подбородок, наблюдая как порез стягивается и зарастает под слоем воды. Она услышала, как Сокка сказал:
- Аанг, смотри внимательно. Не всегда под рукой будет целитель что бы позаботиться о порезах. Я рекомендую прикладывать к порезам снег.
- Или землю,- сказал Хару
- Или листья. – добавил Дюк. Все повернулись к нему. – Комарик мне показывал.
- Видишь?- заметил Сокка. - Вовсе и не слишком молод!
- Ты закончила?- спросил Зуко.
- Я же сказала тебе помолчать! – Катара осмотрела его подбородок. Прекрасно. - Да, готово,- она сложила руки на груди – Хочешь сказать спасибо?
- Я же должен помолчать.
С рычанием Катара взмахнула руками и развернулась на пятках.
- А вот и урок номер два в мужских искусствах, Аанг,- протянул Сокка и Катара ощутила хлесткий удар поперек спины. – Удар полотенцем.
Катара развернулась волчком, вода в бассейне взвилась вверх, Катара продолжила движение и Сокку накрыло волной, остальные пригнулись, но это не спасло их от разлетевшихся брызг. Сокка поднял свое намокшее полотенце все еще скрученное в веревку. Вода с шумом стекала на пол.
– Мое полотенце...
.......................................................................................

-Смотрите, саблезубый лоселев.- сказал Сокка. Он лежал на животе и сплетал руки в странные формы. По стене, высотой с трех полярных тигров, прихрамывая ковыляла отбрасываемая им тень.
- По мне так это больше похоже на дикую ястребообезьяну.- прокомментировала Тоф.
Сокка развернулся
-Ты так думаешь? Я знаю, рога...- внезапно он замолчал, ухмыляясь, и скрестил руки. – Знаешь, с каждым разом, как ты это делаешь, это все меньше и меньше смешно.
Остальные засмеялись.
- Сделай Ван Ши Тонга, - попросила Катара.
- А кто такой Ван Ши Тонг? – полюбопытствовал Тео.
- Дух знания,- пояснил Сокка, прежде чем сложить руки изображая птицу. Он изобразил как птица злобно хлопает крыльями. –Трепещите перед моим необъятным интеллектом, жалкие людишки! И наловите мне побольше мышей! Моему огромному мозгу требуется много маленькой пушистой закуски!
-Ээээ... Сокка, я не думаю что бы Дух Знаний действительно ел мышей.- сказал Аанг.
- Да ну, Аанг, он же гигантский филин. Чем по твоему он питается?- Внезапно он разинул рот и тень на стене перестала хлопать крыльями. – Ты же не думаешь что профессор Зеи теперь совиная отрыжка?
- И кто такой профессор Зеи? – поинтересовался Хару.
- Кажется, совиная отрыжка,- сказал Тео.
В этот момент к компании присоединился Зуко, с его плеча свисал мешок, наполненный чем то округлым.
- Ты как раз вовремя.- сказала Тоф и щелкнула пальцами,- дай мне мой лунный персик!
- О, персики!- Сокка вскарабкался на ноги, выхватил мешок и выудил оттуда плод. – Что хорошо в Огненых Землях так это изобилие фруктов.
- Всегда рады стараться, - сказал Зуко, закатывая глаза. Он сунул руку в мешок и достал на свет пару персиков, один из которых он вручил Тоф, немедленно вонзившей во фрукт зубы.
- Они такие мохнатенькие, – промычала Тоф, с полным ртом.
- Как вкусненькие маленькие фруктовые зверушки, - добавил Сокка. Он откусил от персика в трех местах и показал оставшееся, - Смотрите, я сделал рожицу!
- Можешь научить ее бриться, - сказала Катара, заглядывая в мешок.- Всем досталось по одному?
- Нет.- хором сообщили Хару, Тео, Дюк и Аанг.
Аанг спланировал к Катаре и порылся в мешке. Он вынул фрукты и заставил их облететь круг, прежде чем отправить лететь в подставленные руки остальных. Дюк промахнулся поймать свой персик и фрукт размазался по стене.
Аанг мигнул:
– Прости....
- Возьми мой, - в унисон предложили Зуко и Катара.
- Чур, - выкрикнул Сокка- Теперь вы оба должны молчать пока кто-нибудь не скажет ваше имя!
Катара нахмурилась:
- С чего....
- Разговорчики!
- Оставь свой персик, Катара, - с улыбкой сказал Аанг, - Дюк может взять мой.
- Аанг! Ты все испортил!
- Эй, Живчик, отрежь мне немного от твоего,- потребовала Тоф,- я свой уже съела.
- Ты хуже почтовый ястреб, - сказал Зуко. Он достал нож и отрезал ломтик от своего персика. – Вот, это тебе.
У Катары отпала челюсть.
– Тоф, это отвратительно! Это нож, которым он брился!
- Меня не волнует,- заявила Тоф, закидывая персик в рот.
- Он чистый,- сказал Зуко. - Он бы заржавел, если бы я его не чистил.
Тоф протянула лапки к его лицу.
- Ты бреешься? В самом деле?
- Руки прочь от моего лица!
- Хочу посмотреть! Ну-ка, весь ли ты гладкий, красавчик! - Маг земли потянулась к Зуко, но тот вывернулся. Коротенькие пальчики вновь попытались заграбастать его и он упал неловко, нож в одной руке, персик в другой. Он отпихнулся от стены ногами и Тоф поползла за ним хихикая, явно намереваясь ухватить его опять. Зуко поднял вверх руку, удерживая нож вне пределов ее досягаемости, лихорадочно пытаясь отползти. Она обрушилась на него вытягивая руки.
- Тоф, я серьезно! Прекрати!
Его рука метнулась, закрывая левую часть лица, как раз перед тем как туда приземлилась ладошка Тоф.
- Эй,- сказала она,- с чего это ты загораживаешься? – Она медленно отодвинулась.- У меня действительно настолько грязные руки? Я знаю, что я...
- Нет,- быстро сказал Зуко садясь.- Не в этом дело. Просто... не надо.
Он сунул ей остатки персика:
– Вот. Возьми.
- Как-то уже не хочется.- буркнула Тоф
- Тогда отдай кому-нибудь.
Зуко поднялся и вышел из комнаты. Тоф уперлась в пол, с минуту она, казалось, прислушивалась к чему-то не слышному остальным.
- Что это с ним? – спросила она затем распремляя плечи.- Дурацкие маги не понимают шуток?
В ответ наступила тишина. Катара бросила взгляд на Сокку. Тот скорчил ей рожу, говорившую «ты девчонка, ты ей и объясняй». Катара открыла рот.....
- Может у него глаз болит,- промямлил Дюк с набитым ртом. – Выглядит как будто болит.
- Его глаз?- переспросила Тоф. Остальные переглянулись.
- Что не так у него с глазом?
Катара пыталась подобрать слова.
-Может нам не стоит.....
- Кто-то его обжег. Сильно.- сказал Дюк,- Там все неровное и бугристое, как шкура носорогоящера.
- Мы не знаем как это случилось,- заметила Катара,- может это был несчастный случай.
- Нет, кто-то сделал это специально,- сказал Хару и его передернуло.- Видел похожее у кое-кого, кто долго проторчал на корабле-тюрьме огненных.
- Но кто мог такое сделать?- вопросила Тоф и сжала кулаки,- Не просыпается же кто-то с мыслью, что сегодня неплохо бы кого-нибудь прижечь?
И опять ответом была тишина. Аанг нахмурился, его челюсти сжались.
- Азула,- выдавил он, коснувшись шрама на груди, где сестра Зуко оставила свою метку.
- Кто бы это не был, это не наше дело, - сказал Сокка.- Мы тут собрались воевать, а не сплетничать. Если Живчик захочет, он сам нам расскажет.
- Не принимай на свой счет, Тоф, - сказал Аанг, пытаясь улыбнуться. - Уверен ему больно, если кто угодно это трогает.
- Нет, ему не больно, - ляпнула Катара не подумав. Она немедленно пожалела об этом и хотела бы проглотить слова обратно, но было уже поздно. Все уставились на нее. Аанг казалось буравил ее особенно широко открытыми глазами.
Сокка закусил губу и нахмурился.
- А ты откуда знаешь?
Она открыла и закрыла рот, приложила ладонь к губам.
- Кто тут обучался целительству? Ты или я? А? – как со стороны она обнаружила, что ноги несут ее прочь из комнаты. – Да океан можно наполнить вещами которые я знаю, а ты нет!
Она вылетела из комнаты и почти сразу налетела на Зуко. Он ухватил ее за запястья – я спасу тебя от пиратов – и тут же выпустил, уставившись в точку где то за ее плечом. Она двинулась правее, он двинулся левее. Она передвинулась влево, он передвинулся вправо.
- Проходи ты первая, - сказал он и шагнул в сторону, пропуская ее.
Она слышала как он направился прочь по коридору, шагая странно тихо, хотя дышал шумно и неглубоко. Она обернулась поглядеть ему вслед и только тогда осознала, что понятия не имеет куда она собственно направляется.
............................................................
Той ночью была гроза.
- Живчик сказал что сейчас сезон штормов,- сообщила Тоф.
Эхо громового раската прокатилось через женские купальни, Тоф замолчала что бы начать считать:
- Раз Омашу, два Омашу, три Омашу...
С видимым облегчением от того, что молния ударила не слишком близко она продолжила чистить зубы.
- Хочешь, я тебя причешу?- предложила Катара.
Тоф потрясла головой.
- Так сойдет, - она сплюнула в корыто с холодной водой. – Я хотела бы, что бы ты мне кое что объяснила.
Катара поморщилась. Так я и знала, что к этому придет.
- Да? Что?
- Как вышло что ты не сказала мне про то, что у Живчика с лицом?
Катара переступила с ноги на ногу.
- Ну... ты же сама сказала что внешний вид тебе не важен...
- Он может видеть?
- Что? - Катара хлопнула глазами,- А?... Да. Он видит этим глазом. Со зрением у него все в порядке.
- Откуда ты знаешь? Ты спрашивала?
Катара скрестила руки.
- Я дралась с ним, Тоф. Он отлично видит.
- Я слепая. И я дерусь отлично.
Катара вспыхнула, потом тяжело вздохнула.
- Ты права, Тоф. Ты отличные боец. Извини, – она оперлась о корыто.- Вы с ним в чем-то похожи. Мы все всё время забываем про твою слепоту. Так и с Зуко. Большинство из нас больше не замечает шрама у него на лице. Шрам просто часть того, что Зуко из себя представляет.
Гром прокатился над ними. Катара могла слышать, как где-то в далеке дождь хлещет по терассам и балконам храма. Мое лицо? Понимаю. Она сжала пальцы от вернувшегося ощущения гладкости и шероховатости шрама под ее пальцами, странной деликатности непроходящего пурпурного синяка, будто плоть все никак не может зажить до конца. Может, ты все же сможешь избавиться от этого.
- Этот шрам, он большой? - спросила Тоф.
Катара встряхнулась и обняла себя.
- Он начинается на его левом глазу и тянется назад, на ухо и вверх к волосам. Выглядит похоже не комету.
- И как бы это выглядело...?
- Ох. Извини. По форме как рыбий хвост.
Тоф сжала одну руку в кулак и впечатала его в ладонь другой руки.
- Настанет день, когда я достану эту маленькую...- она оборвала фразу и побледнела, - Мы не одни.
- Тоф...
Но маг земли уже спешила по коридору, Катара вытянула ленту воды из корыта и устремилась следом.
- Живчик, у нас гости!
Тоф топнула ногой. Камни внизу пошли рябью и выстрелили вверх с неравными интервалами, образовав неровные, как поломанные зубы, ряды. Движением руки, Тоф заставила камни подняться выше. Древние блоки зависли в воздухе на мгновение, прежде чем Тоф вывернула ладони и резко растопырила пальцы, посылая камни в темноту. Катара заметила какое-то движение над ними. Она хлестнула водой темноту над головой Тоф, но ничего не задела. Сзади нее резко затормозили подбежавшие Сокка с остальными.
- Незваные гости? – выпалил Сокка, отбрасывая волосы с глаз.
- Где Живчик? – спросила Тоф.
- Покажитесь! – выкрикнул Аанг, разрезая воздух своим посохом.
В ответ прилетели маленькие сгустки белого пламени. Катара подняла воду стеной и волной погнала ее наружу. Вода вернулась назад градом ледяных игл. С расширившимися глазами Катара развернулась заставляя иглы пролететь над собой, в то время как остальные пригнулись, уворачиваясь. Она слепила из игл ледяной ком и закружила его над головой.
- Что, маги огня теперь и водой управляют? – воскликнул Сокка, хлопая себя ладонью по лицу. – За что, мироздание? За что? Что мы тебе сделали?
- Отходим! – скомандовал Тео. – Дюк, быстро в глайдер.
Катара услышала стук колес по камням где-то позади себя, мгновением позже колеса скрипнув остановились.
- Ребята...,- раздался дрожащий голос Тео, - я не могу двинуться...
- Только не это.- сказал Сокка.
Его бумеранг стукнул об пол, упал и посох Аанга, руки Катары онемели и ее вода расплескалась по камням. Кровь застыла у нее в жилах. О нет!Пожалуйста, только не это. Что угодно, только не это. В свете блеснувшей молнии Катара увидела движущиеся по залу тени, увидела как они медленно продвигаются по стенам, увидела приближающийся женский силуэт с синим сверканием молний в каждой руке.
- Нет!- поледним усилием Катара бросилась загородить собой Аанга. Запнувшись, она упала, непослушное тело ударилось о камни. Все что она теперь могла, это смотреть вверх, поэтому отчетливо увидела, когда с потолка упал Зуко - руки вытянуты вперед, рот открыт в крике. Огонь сорвался со стен вокруг него и Аанг закричал:
- Зуко! Сзади!
Зуко распрямился и его руки очертили в воздухе пылающий круг. Он отбил огненные стрелы и пламя побежало вдоль лезвий двух его сабель. Женщина позади него подскочила, и он пригнулся, когда она выпустила в его сторону залп белого огня. Это было похоже на битву с тенью, с целой командой теней. Катара не видела лиц нападавших, только мелькание черных фигур среди вспышек огня, и они продвигались вперед.
- Мы не можем двинуться!- закричала она.- Они контролируют воду в нашей крови!
- Ты – мастер воды!
Он вызвал длинные плети огня и закрутил их над головой. Тонкие ледяные диски просвистели в воздухе по направлению к застывшей команде, и с шипением разлетелись дождем, когда он попятился и его огненные плети лизнули воздух. Он раздвинул руки и плети превратились в огненные колеса. Он толкнул эти колеса по полу и они разделились, катясь вдоль стен. Тени подпрыгнули и он поднял огонь выше, посылая огненную волну вдоль прохода. Зуко принял низкую стойку. Катара ощутила запах испаряющегося с него пота, он тяжело дышал.
- Так отбери контроль назад!
- Он прав, Катара, – сказал Аанг. – Ты это можешь.
Она скорчила рожу.
- Ты тоже мастер воды, значит тоже это можешь.
- Меньше болтаем, больше делаем, – вклинился Сокка.
Катара закрыла глаза, она представила ток своей крови, как сеть каналов на Северном Полюсе, несущих жизнь по ее телу. Это мои каналы. Это моя кровь. Никто кроме меня не может распоряжаться ею. Она представила себя стоящей на изящном ледяном мосту, поднимающей руки (каналы внутри нее забурлили, наполняясь) и стряхивающей чужую волю с себя, так как Аанг вымел прочь северный флот Нации Огня, - и она вновь владела своим телом. Перекатившись на ноги, она превратила пару луж в пару водяных рукавов. Рукава, извиваясь, протянулись вдоль огненных плетей Зуко. Сокка и остальные восторженно завопили. Она закружилась, они закружились, она вытянулась, он присел и огонь заструился по полу, в то время как лед засвистел в воздухе.
Тишина.
Они выпрямились. Как со стороны она отметила, что они дышать синхронно, а потом смех, сухой и низкий, поднял дыбом волосы на ее шее. В окружающей темноте она увидела две искрящиеся, светящиеся сферы.
- Очень хорошо, - раздался чей-то голос. – Почти то, что нужно.
Молния зазмеилась к ним, Зуко двинулся и вот он уже ловит молнию прямо перед ней. Он поймал молнию! Его руки изобразили что-то похожее на фигуру магии воды. Он отжал обе руки от груди, присел (она поймала себя на том, что следует за ним, повторяя движение, как на тренировках с Аангом, когда она показывала ему, как правильно двигаться) и она услышала, как скрипнули его зубы, когда голубой огонь устремился по коридору прочь с его задрожавших рук.
- Ого!- пробормотал Сокка.
Катара услышала шаги. Зуко попятился отпихивая ее назад, за спину.
- Уведи Аанга отсюда.
- Ни за что!- выпалил Аанг, он выпрямил руки,- Я могу двигаться!
Порыв ветра кинул посох в его руки. Остальные тоже начали подниматься, все, кроме Тоф, приняли защитные позы.
- Все в порядке!- воскликнула Тоф,- Это...
- Племянник,- раздался голос. Из темноты, сильными, уверенными шагами выдвинулась мужская фигура. Катара сначала заметила бороду, а потом увидела как Зуко опускается на колени. Она едва узнала пожилого мужчину – он очень изменился – теперь он выглядел выше, держался прямее, его пузо исчезло, а новые морщины появились под глазами. Глаза прищурились, когда взгляд человека упал на Зуко.
- Зуко, - произнес он.
Зуко содрогнулся под этим взглядом, внезапно он показался ей меньше чем она привыкла его видеть. В ужасе она смотрела, как Зуко опускается все ниже, пока он не положил руки на пол и его голова не коснулась камней.
- Дя...- начал он и оборвал сам себя.
- Отец,- сказал он,- Прошу, простите. Я ваш преданный сын.
Что-то в лице пожилого мужчины смягчилось. Он вздохнул.
- Ох, младший, - произнес он, протягивая Зуко руку,- ты слишком много переживаешь.
Зуко схватился за протянутую ладонь и взвился на ноги. В следующий момент он повис на шее пожилого человека. Над плечом Зуко Катара поймала ошарашенный взгляд старшего. Тот легко похлопал Зуко по спине. Зуко отстранился держась за непривычно мускулистое плечо.
- Ты очень изменился, – сказал Зуко.
- Так же как и ты, – улыбнулся тот.
Сокка прочистил горло.
- Хм, хм...Это весьма трогательно, но как на счет тех, кто только что пытался нас убить?
Дядюшка Зуко (или это все таки был его отец?) вытянул руку.
- Аватар Аанг, - произнес он.
- Да?
- Я бы хотел представить вас моим, очень особенным, друзьям.
Под дождем, новые тени возникли из темноты, у некоторых на ладонях пылали огненные шары. Они стянули черные капюшоны, явив калейдоскоп лиц: смуглых и светлых, мужских и женских, шелк волос народа огня и тугие косицы племен воды. В блеске молнии стало видно, что они улыбаются. Гром прогремел в вышине.
- Перед вами маги грозы.


[/cut]

[cut=Бонус-арт к первой главе]

[/cut]

Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Глава 10.

Сообщение отредактировал Фаина - Суббота, 02/04/2011, 05:09
 
HelioДата: Воскресенье, 24/10/2010, 20:42 | Сообщение # 26
Helio
brutalnyasha
Группа: Верховный Волк
Сообщений: 64398
Статус: Отсутствует
Quote (Фаина)
и все таки, как удаляют посты?

дело модераторов wink
 
DarkDefenderДата: Воскресенье, 24/10/2010, 22:13 | Сообщение # 27
DarkDefender
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Отличная работа,еще одна великолепно переведенная глава.Читал с удовольствием.Фаина,вы отлично справляетесь.Продолжайте.

Любящие жизнь да убоятся жнецов!
Награда за предательство - возмездие.
Раса:Лич Профессия:некромант Ранг:Великий Жнец

 
KokemkaДата: Понедельник, 25/10/2010, 17:16 | Сообщение # 28
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Фаина очень впечатляет жду не стерпением продолжения
 
ФаинаДата: Понедельник, 25/10/2010, 20:09 | Сообщение # 29
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Kokemka, ох, меня уже саму впечатлять начало wacko
вроде бы знала, что это не фик а цельный рОман, но полное осознание размеров только сейчас пришло smile
ничего, прорвемся
 
DarkDefenderДата: Понедельник, 25/10/2010, 20:40 | Сообщение # 30
DarkDefender
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Фаина, ээээ а вы чтоль взялись переводить это произведение,предварительно не ознакомившись с его объемом?
Да вы просто сорвиголова!=D


Любящие жизнь да убоятся жнецов!
Награда за предательство - возмездие.
Раса:Лич Профессия:некромант Ранг:Великий Жнец

 
ФаинаДата: Вторник, 26/10/2010, 09:23 | Сообщение # 31
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
DarkDefender, да нет, конечно
я его предварительно читала
идея перевести пришла от нестерпимого желания поделиться:)
какой смысл начинать переводить произведение, которого еще не читал? вдруг оно не понравится и что тогда? я не люблю бросать начатое, а как закончить перевод того, что и читать уже стало неинтересно?
так что я была в курсе объема, но когда читаешь это одно, а когда надо это перепечатать вручную - уже другое smile
а я в общем-то именно этим и занята, я просто печатаю по русски, то что читаю по английски, иногда торможу нанекоторых фразах, потому, что просто не знаю как бы это по русски. А на боевых сценах это вообще не перевод, по русски так не говорят и это не переводится, тут скорее пересказ. Я читаю английское описание того что делают герои, представляю их движения в голове и описываю то что вижу по русски. В самом начале я довольно долгоразмышляла как перевести имена и прозвища, и некоторые термины. Вот вы уже видели кое что из этого. Некоторые вещи мне категорически не нравятся, например перевод "bending" как "магия", и "bender" как "маг", тем более что к этим словам нет однокоренного глагола. "Магичить" не в счет, это корявый глагол, а "колдовать", хоть и не коряво, но все равно не годится, за ним сразу потянется существительное "колдун", что вообще уже не полезет ни в какие ворота. Но "магию" пришлось оставить, потому как народ уже привык sad

Честно говоря, второй (вернее первый, она его раньше написала, Маги Грозы ее последняя работа) роман у Fandomme значительно более зрелая работа. Он куда более взрослый и по содержанию и по исполнению. Он со всех точек зрения более интересен. Но Маги Грозы удивительно милая вещь, и рассчитан на более широкую аудиторию, так что пусть будет это.
наслаждайтесь.

Сообщение отредактировал Фаина - Вторник, 26/10/2010, 20:54
 
DarkDefenderДата: Вторник, 26/10/2010, 15:17 | Сообщение # 32
DarkDefender
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Фаина,Я знаю,что перевод дело тонкое и нудное(особенно при переводе массивных текстов),раньше сам пытался,но не получалось,мой русский хромает на обе ноги и его хватает только на сочинение несложный текстов.
Ну а это избитая тема по поводу слов "bending"и"bender" уже давно закрыта,все смерились с этим корявым переводом.Помню когда смотрел "Аватара"на русском языке, я думал что с английского переводил какой-то пятиклассник,но вскоре понял что к слову"bender"в принципе,в русском языке адекватного перевода нет.
Произведение несомненно отлично написано,но и не менее отлично переведено. wink
P.S.Простите не скромный вопрос,но ваш родной язык русский или английский?


Любящие жизнь да убоятся жнецов!
Награда за предательство - возмездие.
Раса:Лич Профессия:некромант Ранг:Великий Жнец

 
KokemkaДата: Вторник, 26/10/2010, 17:14 | Сообщение # 33
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Фаина а когда продолжение будет?
 
ФаинаДата: Вторник, 26/10/2010, 20:41 | Сообщение # 34
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
DarkDefender,
если бы я переводила как мне нравится, то у меня был бы термин "Хозяин". хозяин огня, хозяйка воды и т.п. дело даже не в том, что нет адекватного перевода, дело в том, что в оригинале несколько раз подчеркивается, что bending is not magic, уже по этому стоило выкручиваться как нибудь иначе
и как они вышли из положения в русском переводе? например тот коротенький диалог между Катарой и Соккой, где Катара как раз и говорит, что это не магия, они его вообще убрали или герои вместо этого о погоде говорят?
как я понимаю они так же оставили непереведенными все имена и прозвища - фи
это как честно расписаться в переводческой импотенции
я оставила в покое только Дюка, потому что это разом и имя и прозвище, скорее даже значащее имя, но эту игру слов с артиклем перевести никак нельзя, за неимением в русском языке хоть чего-то похожего

будете смеяться, немецкий

Добавлено (26/10/2010, 20:41)
---------------------------------------------
Kokemka, продолжение будет по графику happy

Сообщение отредактировал Фаина - Вторник, 26/10/2010, 20:53
 
DarkDefenderДата: Вторник, 26/10/2010, 21:04 | Сообщение # 35
DarkDefender
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Фаина, Вау.Интересно,вы видимо родились в Германии,выучили русский язык и уехали жить и работать в США?
Наши бравые товарищи с русского Ника изрядно напортачили в переводе мульта.Но что с них взять?Они явно первоклассные олени по части "странных и непереводимых"слов.Но в прочем,хватит поливать их грязью,им изрядно досталось от всех англоговорящих фанатов"Аватара"на всех тематических форумах=)
Кстати,я тоже жду продолжения smile


Любящие жизнь да убоятся жнецов!
Награда за предательство - возмездие.
Раса:Лич Профессия:некромант Ранг:Великий Жнец

 
ФаинаДата: Среда, 27/10/2010, 21:14 | Сообщение # 36
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
третья глава, чуть раньше графика smile
начало:

Но что с тобой?
Ты смотришь февралем; морозом, бурей
И тучами лицо твое мрачится.
Вильям Шекспир.

Глава 3

[j]- Катара.
Она отбила прочь чью-то руку.
-Катара.
Пальцы деликатно сомкнулись на ее плече и встряхнули ее. Она вывернулась и свернулась в комок. Он издал недовольный звук.
- Катара, ну давай же, вставай, пожалуйста, - в отчаяньи, он прибег к крайнему средству, - я принес чаю?
Нехотя, Катара открыла глаза и села.
- Еще темно, Аанг.
- Вообще-то, уже немного светает, - возразил он. Он поднял ладонь, на которой горел небольшой огонек, - я просто не хотел ни обо что спотыкаться.
- Что случилось, - сказала она растирая сонные глаза.
- Ну... генерал Айро и остальные собрались и решили, что ты должна принять участие в утренней практике, - моргая сообщил он и встал покрепче, вероятно ожидая града подушек,- Я думаю, они хотят учить меня делать грозу прямо сейчас, и они сказали, что ты тоже должна научиться.
- О, прекрасно, штормовая магия. Дай угадаю: тебя прислали госпожа Лицо-топором и Акна Нахальнаядевка.
- Зуко тоже будет. – сказал Аанг.
Она посмотрела на него так, будто у него отрасла вторая голова, и он скорчил гримасу в ответ.
- Боюсь что это не очень помогает.
Она вздохнула.
- Меня все устраивает, пока ты доволен. Можно мне немного чаю, пожалуйста.
- Конечно, - он протянул ей чашку, - увидимся снаружи?
Катара взяла чашку, выдавила улыбку и посмотрела ему в след. Затем, морщась от боли, в ноющих после вчерашнего боя с Зуко мышцах, она очень спокойно подняла подушку, прижала ее к лицу и завизжала.

................................................................

Утренний воздух имел привкус влажной бодрящей свежести, но Катара ощущала притаившуюся под прохладой жару. У них было совсем немного времени, прежде чем солнце начнет свой путь в зенит, и тогда находиться снаружи станет совершенно невыносимо, разве что покрыть себя слоем воды или льда. Что, как Катара заподозрила, было не такой уж плохой идеей, особенно если Джао Джи не откажет себе в удовольствии и реализует свою странную потребность увидеть их всех дерущимися между собой.
- Немного джука? - спросил Айро, протягивая ей дымящуюся миску жидкой каши.
Смесь сладко пахла и была усыпана орешками и странными маленькими кусочками, которые, предположила Катара, могли быть кусочками фруктов.
- Простите?
- Я выучил этот рецепт в Ба Синг Се. Конечно, тут у нас нет этого восхитительного зеленого винограда, из которого получается такой замечательный изюм....
- Просто съешь,- посоветовал Зуко, прежде чем поднести ко рту миску целиком и выпить ее.
- Я бы взяла ложку, пожалуйста, - сказала Катара
- Нет времени,- отрезала Джао Джи, - Ешь сейчас или не ешь вовсе, у нас нету времени на копание.
- Я не копаюсь! Я просто хочу цивилизованно позавтракать!
Она указала в сторону кухни, где толпились одетые в черное маги грозы. Они все ели стоя или откусывая куски между затяжками из своих трубок, почти никто из них не разговаривал.
- Знаете ли, до того как вы появились, мы ели все вместе, как семья.
- А теперь, вы солдаты на войне, - сказала Джао Джи спокойно, - можете провести так много семейных обедов, как вам захочется, после того, как Аватар свергнет Огненного Лорда.
- Да, Катара, это будет здорово, - сказал Аанг, вклиниваясь между двумя женщинами. Он появился перед ней, будто в надежде отвлечь: - У нас будут большие праздничные семейные обеды, я научу тебя печь фруктовые пироги!
Катара быстро представила покрытое липкими фруктами и кремом лицо Джао Джи и ухмыльнулась.
- Звучит здорово, Аанг.
Улыбаясь проносящимся у нее в голове картинам возможной мести, она выпила свой джук и обнаружила, что это было довольно вкусно. Айро знал что делал, сваренная им каша была не слишком густой и не слишком жидкой, в меру сдобрена специями и ее вкус апретитно дополняли хрустящие жаренные орешки и сочные фруктовые кусочки. Катаре показалась, что он каким-то образом засахарил фрукты, и она подумала, что нужно будет обязательно узнать как он это проделал. Когда она опустила миску, Аанг захихикал показывая на нее. Катара нахмурилась.
- В чем дело?
- Ты похожа на Хару!
- Что?
- У тебя .... – Зуко сделал жест над губой.
- Поторапливайтесь, детки,- вмешалась Джао Джи, - становится жарче.
- Ради...- Зуко закатил глаза, протянул руку и большим пальцем стер кашу с верхней губы Катары. – Усы, – сказал он, облизал палец и заторопился за дядей.
Катара ощутила как ее брови дернулись вверх сами собой. Она вытерла губы тыльной стороной ладони.
- Он действительно сунул это в рот?
- Видать это Тоф на него влияет, - сказал Аанг задирая брови, - Пошли.

............................................

Обучение магии грозы началось не с грозы и не с магии, оно началось с медитации. Особого вида медитации, если верить Айро, который стоял перед ними с волосами гладко зачесанными к верху и крепко связанными на затылке. Они перешли на другой уровень храма и теперь Катара смотрела, как позади Айро радуга появляется в туманной дымке из водяной пыли.
- Мисс Катара, вы, несомненно, узнаете в этих позах свои собственные, – начал он, - Они построены на Северном Водном Стиле, однако они выполняются гораздо медленнее. Каждый из вас может испытать затруднения, с тем, что бы замедлится и сконцентрироваться. Тем не менее когда вы это сделаете, то сможете освоить новый тип магии.
- Не переживайте, если не справитесь с первого раза, – добавила Джао Джи – у генерала тоже не очень то получалось по началу.
- Тебе не терпится выболтать все мои секреты?
- Так вот где ты научился перенаправлять молнии! – сказал Зуко наклоняясь вперед,- Ты говорил что научился наблюдая за магами воды.
- Так и есть, племянник, – ответил Айро, - Когда я был моложе, у меня не было летающего бизона, что бы перелететь на нем через джунгли окружающие земли Воинов Солнца. Маги грозы патрулируют границы этих земель, так что я встретил их по пути.
- Мы словили тебя ловушкой как ястребообезьян,. – припомнила Джао Джи.
- Однако я прекрасно сумел освободиться, - возразил Айро растянув губы в улыбке,- а еще я припоминаю, что так очаровал командира патруля, что она пропустила меня через джунгли.
- Забавно, генерал, потому что я припоминаю как вы умоляли.
- Кажется я таки вставал на колени, – признался Айро.
Зуко спрятал лицо в ладонях: – Можно нам наконец перейти к медитации?
- А мне кажется, что это очень милая история, – улыбнулся Аанг.
- Тебе..- буркнул Зуко.
- Пусть это будет тебе еще одним уроком, Аватар Аанг, - наставительно произнес Айро поднимая палец, - Девушки не могут устоять перед мужчиной, который играет на сунги.
- Девушкам нравится игра на сунги? - Аанг кинул быстрый взгляд на Катару, - Потому что в школе....
- Генерал Айро, - сказала Акна выйдя в центр помещения, - кажется, мне придется держать вас двоих подальше друг от друга!
Катара сложила руки на груди.
- А эта что тут делает?
- Акна, как и ты, мастер воды. Кроме того, она целитель, который использует магию крови, - разъяснила Джао Джи, - Если что-то пойдет не так она нам понадобится.
- А я не смогу хорошо работать без подготовки, так что давайте начнем медитацию.
Акна сделала длинный выпад, приседая на одну ногу и растягивая другую, затем плавно переместила свой центр тяжести с одной ноги на другую. В то же время она скрестила руки перед собой, что бы затем медленно поднять их, почти соеденив над головой и вывернув ладони наружу. Катара узнала движение. Она наблюдала как Акна продолжила двигаться, соединяя фигуры для создания водяной плети и приливной волны в медленный, замысловатый танец.
- Это похоже на Танцующего Дракона, - шепнул Аанг, - только гораздо медленнее.
- И шаги другие, – заметил Зуко.
- Эти движения дадут вам представление о токе крови в ваших собственных телах, - сказала Акна, глубоко дыша и начиная серию движений заново, - довольно скоро вы почувствуете себя сильнее связанными с водой как вокруг, так и внутри вас. Огонь - это энергия, но вода – это жизнь. Без солнца и дождя не было бы ни дерева, ни цветов, ни фруктов.
- И в этом суть магии грозы, - сказа Айро, - равновесие.
- Теперь вы, - велела Акна возвращаясь в исходную позицию.
Неохотно, Катара поднялась и и встала напротив Акны, Зуко и Аанг встали позади нее. Женщина безмятежно ей улыбнулась. Лицо Катары осталось хмурым. Она не испытывала ни малейшего желания учиться еще чему бы то ни было о крови в ее теле или о влаге в воздухе. Когда Катара наблюдала как пальцы Акны чертят узор в воздухе, то в своем воображении видела, как на них вырастают ледяные когти, а затем, когда Акна взмахнула руками, она вспомнила какой неожиданной силой были наполненны руки Хамы, силой порожденной безумием и ненавистью. Что делали эти маги воды здесь, в глубине Огненных Земель? Они были здесь и во времена молодости Айро, отчего они предпочли жить в чужой земле, когда могли выбрать любой из полюсов? Зачем...
- Катара, тебя мутит? – прозвучал вопрос Аанга.
- Я в порядке.
- Ты выглядишь так, будто...
- Прекрати болтовню, аватар! - рыкнула Джао Джи, - Сконцентрируйся на движении.
- Хорошо, мэм, – кротко сказал Аанг.
- Этим старым костям тоже не мешало бы размяться, – сказал Айро и занял позицию рядом с Акной. Если это было возможно, то он двигался еще медленнее, чем она. Катара ощущала тепло, просто находясь поблизости от него Она удивилась тому, что не видит искр вылетающих у него из носа. Эта мысль заставила ее хихикнуть, потерять концентрацию и сбится с шага.
- Сосредоточься, – раздался резкий голос Джао Джи.
Ловя темп, Катара поймала взгляд Аанга и изобразила кислое лицо. Аанг не смог удержать хихиканья. Сначала он молча давился им, затем смех вырвался наружу, как начинка из переполненого пирожка.
- Простите, - покаялся он, - у Катары было такое смешное лицо.
Тишина. Джао Джи поживала губами.
- Раз Аватар так преуспел в наблюдении за своим учителем водной магии, может быть, он будет лучше учиться если, немного посидит в стороне, пока большие детки развлекаются, - сказала она, - Катара, Зуко, пойдите сюда.
- Можно обойтись без этого, - сказала она, - Аанг может фокусироваться. Ведь так, Аанг?
- Так, - подтвердил Аанг.
Джао Джи моргнула.
- Я не спрашивала твоего мнения, - обрубила она, - Наша задача научить Аватара. Ты можешь помочь мне или уйти.
- Тебе вовсе не обязательно быть такой злой и суровой, - вмешалась Акна и прикрыла губы рукой.
- Война сурова, Акна. Огненный Лорд зол, - Джао Джи повернулась к Зуко. – Не так ли, принц Зуко?
- Катаре показалось, что что-то в том, как внезапно затвердел Зуко, ускользает от нее. Его невредимый глаз сузился, а на челюстях проступили желваки. Катара узнала это выражение, точно такое же выражение она видела однажды на этом лице, когда оно было обращено к ней, как раз в тот момент когда он жваркнул ее о ледник. Давай, подзуживала ее порочная часть, поджарь ее до хруста! Но этого не случилось. Он громко выдохнул и повернулся к Аангу.
- Тебе нужно научится перенаправлять молнии.
Аанг вздохнул.
- Я знаю, но я только начал управлять огнем. Разве я не должен освоить сначала это, и только потом перейти к более сложным вещам?
- Ты лучше справляешься с огнем, когда помнишь, что следует сосредоточиться, - сказал Зуко, - И тебе нужно концентрироваться, если ты хочешь этому научиться, - он улыбнулся,- Но ты уже лучше меня, тебе просто нужно практиковаться.
Он посмотрел на Катару поверх головы Аанга, встречая ее взгляд: – Ведь правда?
Она моргнула. Теперь Зуко смотрел на нее со значением.
- Оо..., да, конечно! – поддержала Катара, - Ты скоро с этим сладишь. Помнишь, как у меня едва получалась водяная плеть, а ты справился с этим с первого раза?
Айро спрятал в руке усмешку. Катара бросила ему недобрый взгляд и он выпрямился. Она снова повернулась к Аангу.
- Ты не будешь знать пока не попытаешься, – добавила она.
- То же самое относится и к тебе, - сказала Джао Джи.
Она мотнула головой в сторону балкона.
- Идем наружу.
- Она заболеет, если скажет «пожалуйста»? – пробормотала Катара.
Зуко покрутил шеей, Катара услышала щелчек и он поморщился.
- Можно только надеятся.
- Эй, ты пошутил! – во взгляде Аанга появилась хитринка, - Не говорите Сокке!
- Хорошо бы сегодня.
Джао Джи позвала их с балкона и Катара с гримасой повернулась к ней.
- Приготовь свою воду.
Стиснув зубы Катара откупорила свои мехи для воды. Она ощетинилась, когда Акна встала в позицию рядом с ней.
- Что ты делаешь?
- Просто делай как я, – сказала Акна, - Попытайся что бы получилась воронка. Нет, нет, это слишком большая! Попробуй двигаться не так широко, а то растеряешь всю энергию.
- Нужно ли мне попытаться? – спросил Аанг, подлетев к ним и поднимая руки.
- Нет, – сказала Акна, - Это очень важно, что бы у молнии был только один путь. Если воды будет слишком много, молния может сбежать от Зуко.
- Если я вообще смогу ее создать, – заметил тот.
- Просто попрактикуй движения, Аанг, – велела Катара.
Она сконцентрировалась на том, что бы сжать получившуюся у нее воронку. В данный момент та скорее выглядела как здоровенный деформированный водяной ком, но когда она продела руки внутрь, ком вытянулся и сузился, совсем как глина на колесе гончара в Ба Син Се. Когда ее руки двинулись наружу, вода последовала за ними и на мгновение перед ней появилась нечто напоминающее вазу.
- Очень хорошо, – похвалила Акна, - но ты не должна касаться воды, ты должна заставить ее сжаться не касаясь, вот так.
Акна протянула руки к ограждению и Катара увидела как туман из разлома двинулся к этим рукам извиваясь как холодная, прозрачная змея, а потом собрался в один ком, который Акна разделила на две узкие водяные ленты. Ленты принялись кружиться вокруг друг друга как две рыбы, как Туи и Ла из Оазиса Духов. Потоки ни разу не соприкоснулись, но вились все быстрее и быстрее, все ближе и ближе, пока Катаре не потребовалось прищуриться, что бы разглядеть тонкий просвет между ними. Внезапно, Акна разделила их на пряди водяных нитей примерзших к ее пальцам, нити выстрелили вверх, что бы поймать падающий лист и разрезать его на мелкие конфетти медленно приземлившихся на камни у их ног.
- Хвастунья, – прокомментировала это Джао Джи.
- Завидуешь, - ответила Акна.
Она адресовала Катаре ослепительную улыбку.
- Однажды ты тоже научишься это делать, если сможешь достаточно сконцентрироваться на своей магии.
Катара посмотрела на лед покрывающий пальцы Акны.
- Мне кажется, я вполне обойдусь без такого, - сказала она, - Можно мы просто поработаем над магией шторма?
Улыбка Акны увяла.
- Конечно. Попробуй на этот раз сделать воронку поуже. Зуко, следуй за Катарой, но в зеркальном отражении. Не пытайся получить молнию прямо сейчас, просто сконцентрирцйся на том что бы запомнить формы.
Катара попыталась сформировать форонку под пристальным взглядом Зуко. Когда он хмурился, как сейчас, то немного напоминал асассина, которого он когда-то отправил за ними. Искрящего Стреляющего Взрывающегося Чувака или как там его обозвал Сокка. Но потом он встал в позицию и снова стал самим собой, его палцы выпрямились и руки начали движение по кругу, навстречу ее рукам. С удовлетворением, Катара сконцентрировалась на своей водяной воронке, она усилила свой контроль над водой и свила ее туже, вспоминая нитеобразную форму, которую использовала в Оазисе, вспоминая как вода прередала ей ощущение как яростно борется Зуко, отказывась оставаться связаным под всеми этими холодными мотками тугой жидкости.
- Катара, ты когда нибудь видела шторм в море? – неожиданно спросил Айро.
Катара выдохнула сквозь зубы.
- Конечно, да.
Она закрутила воду еще туже, вращая воронку пока она не задрожала и не стала овальной.
- Я жила у океана пока не появились вы двое.
Айро не заглотил приманки.
- Тогда ты должна знать, что вода притягивает молнии, - сказал он,- Для того, что бы создать молнию, огненный маг разделяет позитивную и негативную части энергии вокруг него. Но эти части не могут существовать раздельно, они нуждаются друг в друге. Когда они опять сливаются вместе – они как двое влюбленных обнимающихся после долгой разлуки, - он подмигнул, - В этом есть некий жар.
Джао Джи фыркнула. Зуко в очередной раз закатил глаза, но продолжил движения. Теперь он двигался уверенней (и почему только у него всегда так хорошо получалось красть ее движения?) – указательные пальцы обоих рук двигались в воздухе, как будто снимали сливки с макушки пирога оставленного без присмотра.
- Этот жар должен куда то деваться, - продолжал Айро.
Они продолжили движения, Зуко все точнее следовал за ней, он наклонялся когда наклонялась она, и изгибался одновременно с нею.
- Те маги огня, кто достиг нужного состояния сознания, могут направить этот жар в нужном им направлении. Но так как вода естественно притягивает молнии, маг воды может бросить эту энергию гораздо дальше.
- Ооо...- тихо произнес Аанг.
- Это просто закон...- Айро остановился глядя на своего племянника, - О,- он улыбнулся, - это очень хорошо, племянник.
Каатара проследила за руками Зуко, в них были видны легкие проблески голубого света.
- Я не хотел... - сказал Зуко, пот выступил у него на лбу. Он продолжил движение с опяской кося на молнию, - Что я теперь должен делать?
- Добавьте это к воде и кидайте, – скомандовала Джао Джи.
- И как я должен добавить это к воде? Я могу только....
- Вода об этом позаботится, - сказала Акна, - просто сдвиньтесь поближе и дайте событиям развиваться естественным путем.
Айро поднял свои косматые брови.
- Дорогая, сказать лучше я бы не смог.
Зуко поднял глаза к небесам. Мир внезапно сузился, и то как Зуко закусил губу заставило Катару вспомнить, что они заняты опасным делом, что именно такая молния практически убила Аанга, что Аанг до сих пор носит шрам, и что она обзаведется точно таким же, если они будут недостаточно осторожны.
- Я не хочу тебя ранить.
В этот раз контроль у меня. Я направляю молнию. Такого как с Азулой не случится. Я не позволю.
- Ты меня не поранишь.
- Ты готова?
-... Думаю да.
- Ты уверена?
- Зуко, не тяни уже, делай.
И он сделал. Он метнулся ближе и молния скользнула вниз как будто обладала собственной волей, и на мгновение, они держали светящийся шар между ними, как огромную опалисцирцющую жемчужину. А потом Зуко двинулся, так что она должна было двинуться тоже, и его ладони сжались в кулаки, и она сжала кулаки тоже, и она подумала об об огненных шарах и играх в снежки, когда огромный сияющий ледяной шар выстрелил прочь от их рук. Холодный, сверкающий снаряд медленно прочертил арку в воздухе и исчез в разломе. Она и Зуко перегнулись через ограждение отслеживая его падение, пока шар не исчез в тумане. Ни звука не донеслось к ним из бездны, только птицы щебетали друг другу с деревьев. С уровня ниже, Катара слышала стук колес тележки Тео по камням.
- И это все?- спросила она.
Зуко резко повернул к ней голову.
- Что? Ты не впечатлилась?
Она пожала плечами.
- Я думала это будет ... больше, – она нахмурилась, - Ну знаешь, ... мощнее.
Зуко вытаращил на нее здоровый глаз.
- Для тебя это было не достаточно сильно? Ты вообще понимаешь, насколько это трудно для меня - сохранять контроль так долго? Я мог...
- Ах, я извиняюсь что я слишком медленная для тебя, Живчик, но это ты тут слишком осторожничал...
- Я протормозил, потому что он никак не мог прекратить изрекать свои идиотские метафоры! – Зуко указал на своего дядю.
- Прояви немного уважения к своему дяде! Его метафоры очень милые и...
- Следующий раз можешь практиковать грозу с ним!
Айро прочистил горло, они замолчали и медленно повернулись к нему. Генерал пристально посмотрел на них и они немедленно встали прямее.
- Прошу прощения, - сказал Зуко, - Это ...эээ... перекрасные метафоры.
- Спасибо, племянник.
- Я хочу попробывать, - сказал Аанг поднимая руку, - теперь, когда я видел как, я думаю что сам смогу.
- Это здорово, Аанг, - улыбнулась ему Катара, - давай, попробуй.
Аанг встал в позицию напротив Катары. Он широко улыбнулся, поднял руки и начал нужные круговые движения. Катара одолжила немного воды у Акны и вновь свила узкую воронку. Аанг довольно точно следовал за ней, так что она не удивилась голубым искрам показавшимся на его пальцах. Складка на его лбу стала глубже, когда он сконцентрировался сильнее. Он выпрямился и огонь исчез.
- Почему это не сработало?
- Продолжай пытаться, - посоветывал Зуко, - если у меня получилось, у тебя тоже получится.
Аанг кивнул и вновь встал в позицию. В этот раз огонь мелькнул в его руках почти сразу. Огонь изменил цвет с золотого на голубой, синий, а затем почти фиолетовый прежде чем небольшой взрыв сбил их с ног. Катара быстро подняла водяной щит и юзом откатилась назад, в поджидавшие руки Акны. Аанг тоже отлетел назад и по инерции заскользил на спине. Зуко наклонился над ним и помог ему сесть и отряхнул его. Аанг, лицо покрыто тонким слоем сажи, посмотрел на Катару широко открытыми серыми глазами.
- Я не сделал тебе больно?
Она отрицательно покачала головой.
- Я в порядке, со мной моя вода.
- Точно?
Она раскинула руки в стороны.
- Видишь? Никакого вреда.
- Я не могу, – сказал Аанг поворачиваясь к Зуко, – Я не должен был даже пытаться.
- Аанг, это совсем не так, – возразила Катара, - Ты просто еще недостаточно практиковался.
- Я чувствую энергию, прямо тут! – воскликнул Аанг указывая в воздух, - Прямо передо мной, но я не могу до нее дотянуться!
Джао Джи взмахнула своей трубкой.
- Может если ты посмотришь на Катару и Зуко е....
- Нет! Это не поможет!
Тишина. Катара знала эти интонации – Аанг все для себя решил и не сдвинется с этого решения. Любая попытка настоять, напомнить ему что это обязательно и необходимо, будет натыкаться на все возрастающее упрямое сопротивление. Айро и Акна уставились на Аанга. Они еще ни разу не видели аватара с этой стороны. Может быть они даже пребывали в наивном заблуждении, что все, что Аанг делал в таких случаях, это медитировал, о том что лучше для мира и как улучшить свою магию. Он - нормальный мальчишка, когда не светится! Будет только хуже если постоянно напоминать ему про все, что он должен сделать. Почему все не могут этого видеть?
- Эй, - Зуко присел рядом с Аангом, - со мной так тоже случилось с начала. Это случалось снова и снова.
- И что ты тогда сделал? – спросил Аанг.
- Я принял решение присоединиться к тебе, – ответил Зуко, - После этого, я мог идти дальше с чистым сердцем.
- Мне нужно чистое сердце? – Аанг нахмурился, - Оно не достаточно чистое сейчас?
- На этот вопрос можешь ответить только ты, – сказал Айро.- Для того, что бы создать молнию, ты должен быть подобен центру бури – спокойным и незамутненным, - он улыбнулся, - Не переживай, может быть это завтрак моего изготовления не пошел тебе на пользу!
- Ну, это был большой завтрак...
Все засмеялись, даже Джао Джи тряхнула головой и улыбнулась, Зуко коротко усмехнулся и помог Аангу поднятся. Катара почувствовала легкое касание по плечу.
- Хорошая работа, - прошептала ей Акна, - Вы, двое, получили грозу с первой попытки!
Катара пожала плечами.
- Это не было так уж....
Кто то закричал над ними. Сокка.
- Помогите! Кто нибудь! Катара!
Она помчалась к ограждению и посмотрела наружу. Сокка стоял всего двумя ярусами выше, но в здании значительно левее. Рядом с ним подпрыгивала и размахивала руками Суюки. На руках у него был зеленый тюк. Тоф!
Зуко зарычал и выплюнул язык пламени, как ответный сигнал.
- Аанг...
- Уже.
Аанг топнул, камни у его ног подпрыгули и подбросили его посох. Он промчался мимо Катары, вертя руками для того, что бы создать свой воздушный скутер. Запрыгнув на него, Аанг разогнался по одной из колонн, затем оттолкнулся от нее и раскрыл свой глайдер. Он посмотрел вниз на Катару.
- Хватайся за щиколотки!
Катаре не нужно было повторять, она использовала воду Акны, что бы сделать себе ледяной трамплин для разбега и разогнавшись вылетела с уступа. И только тогда, когда бездна разверзлась под ней и лед стал трещать под ее ногами она испугалась. Одно ужасающее мгновение она летела в свободном падении, ее желудок перевернулся и руки загребли пустоту, но затем Аанг оказался там, и она ухватила одну его ногу, а затем, когда он выравнял полет принаровившись к ее весу, и вторую. Они заскользили вниз в тумане и она заметила поблизости тень глайдера Тео, Тео и Дюк указывали на Сокку.
- Держись!
Они начали подниматься и она крепко зажмурила глаза и сжала ноги Аанга мертвой хваткой. В следующую минуту ее колени ударились о камень и Суюки поймала ее, когда она упала вперед. Сокка протянул ей Тоф. Тонкие черные иглы застряли у Тоф в ногах и в правой руке, как будто она сжалась в комок закрывая лицо в последнюю секунду. Сердце Катары застыло.
- Это...?
- Мы не знаем, - сказал Сокка, - Она не может говорить. Я думаю они отравлены.
Аанг опустился на землю рядом с ними. Выдох застрял у него в горле на пол пути.
- О нет...
Ближайшая дверь вылетела из проема со взрывом и упала на пол плашмя, Зуко вылетел следом, пламя все еще пылало на его сжатых в кулаки руках, лицо блестело от пота и она первый раз видела что бы он так часто дышал. Он бросил на Тоф только один взгляд и его выражение мгновенно изменилось. Бледность ужаса разлилась по его лицу сменив румянец, горевший от того, как он вихрем промчался сюда. Он выпрямился и сжал челюсти.
- Кто это сделал?
- Мы не знаем. Мы...
- Вы должны были пойти искать съестное вместе с ней.
- Я знаю, но Суюки и я...- Сокка покраснел и замялся.
В глазах Зуко теперь была ярость прежних дней, казалось что он сейчас собъет Сокку с ног и не даст ему подняться. Но вместо этого он повернулся к Катаре.
- Собери остальных в стойлах. Если я скоро не вернусь, уходите.
- Можно мне пойти с тобой? – спросил Аанг, - Если это Азула и ее друзья...
- Если это Азула и ее друзья, то один он не пойдет, – заявила Катара с сузившимися глазами, - Нехватало только, что бы он им все рассказал.
Зуко пораженно открыл рот.
- Ты все еще мне не доверяешь? После всего что случилось, ты все еще думаешь...
- Я думаю, что тебе будет гораздо легче убедить меня в своей надежности, если ты прекратишь перепираться.
Катара отвернулась. Упрек на лице Аанга было невозможно не заметить. Она постаралась поглубже упрятать внезапное вспыхнувшее чувство стыда.
- Аанг, отнеси Тоф к Акне. Если она хоть в половину настолько хороша, как всем это показывает - она знает что делать.
Сокка потянулся за своим мечем.
- Я тоже пойду.
Зуко был уже на пол дороги к выходу, его фигура терялась в тенях, ставших ярче в ярком солнечном свете.
- Ты уже достаточно наделал. – Она услышала как он остановился. – Пойдем, Азула не любит ждать.

..................................................................................................................

Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 01/04/2011, 19:45
 
ФаинаДата: Четверг, 28/10/2010, 07:56 | Сообщение # 37
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
окончание

..........................................................................................................................

Часом позже, Катара стала подозревать, что вся эта затея «убедись что Зуко не шпионит для Азулы» была не такой уж хорошей идеей. Эта мысль пришла к ней после нападения носороговых мушек; кажущегося бесконечным блуждания по густым, влажным джунглям, с Зуко тихо и без усилий перемещающимся где-то у нее над головой; осознания того, что ей страшно хочется пить, но она не взяла с собой воды (она же маг воды, о чем она только думала?!) и усиливающегося страха, что если Азула, чокнутая циркачка и девица с иглами действительно на них нападут, от нее будет немного толку.
Она поглядела на силуэт Зуко в кроне деревьев.
- Они должны были бы уже напасть на нас, – сказала она.
- Нет, если это какой-то трюк, – он ухватился за лиану и скользнул вниз. На мгновение, это болезненно напомнило ей Джета, – Если это всего лишь пункт какого-то плана Азулы, то она заманит тебе подальше и прикончит.
Катара сглотнула.
- Я научилась кое чему новому со времен нашей последней встречи, так что ей стоит быть посторожнее.
Зуко вскинул руки.
- Её тут нет! Она не слышит! Она... – он замолчал обшаривая лес взглядом.
- Она что, Зуко? Она чокнутая, мстительная и ...
- Тише!
Ее сердце ухнуло вниз.
- Кто-то рядом?
Ее взгляд заметался по сторонам. Движением руки она призвала воду из ближайшего дерева и закрутила ее вокруг себя.
- Азула, покажись!
Что-то прошелестело в вышине над ними и они одновременно вскинулись поглядеть вверх. Это что-то двинулось и они наконец увидели его. Она должна была приложить усилие, что бы не попятиться прочь. Ну почему все в Огненных Землях должно быть таким здоровенным? У него был длинный покрытый бородавками нос, а кожу усеивали длинные черные иглы, точно такие же как те, что торчали в руке и ногах Тоф. Длинные когти сжимались вокруг ветвей, когда это создание двигалось с дерева на дерево.
- Что это? – сдавленным голосом прошептала она.
- Игольчатый ленивец.
Они увидели как тонкий розовый язык высунулся попробывать воздух, иглы на спине зверя зашевелились.
- Он нас видит.
Катара превратила свою водяную плеть в ледяной щит, тонкие трешины разбежались по нему от воткнувшихся в него игл. Зуко выдвинулся перед ней и разбил щит пылающим кулаком посылая огонь вперед. Пламя сорвалось с его руки в сторону дерева с ленивцем. Зуко поднял руки, будто призывая большую волну, и огонь побежал по стволу вверх. Ленивец заверещал и попытался перебраться на соседнее дерево, его когти соскользнули и он свалился на землю брюхом кверху. Животное завизжало и перевернулось. Зуко и Катара одновременно сделали шаг назад.
- Ему больно, – выдавила Катара.
Зуко кивнул.
- Тоф тоже.
Он вытащил мечи.
- Не надо, – Она закрыла глаза и заставила себя смотреть сквозь ленивца, увидеть кровь и воду внутри него. Ее руки двинулись и зверь успокоился, она ощущала боль в нем как сломаный мост. Сраститесь, велела она жилам и костям. Вы знаете где ваше место, просто займите его. Ее пальцы перебирали воздух и она ощутила как движутся кости, будто она двигет фишки на доске для Пай Шо, будто она тянет за нужные струны. Затем она осознала, что ленивец уже спешит прочь, слегка неустойчивый на своих лапах, но вполне здоровый. Она увидела, как он движется от них сквозь поле звезд, земля внезапно стала ближе и корни стукнули ее по коленкам.
- Эй! – выкрикнул Зуко.
Он почти коснулся ее, остановившись в последний момент, и склонился вниз.
- В чем дело?
- Я это сделала...- выдохнула она. – Я дотянулась до его крови не во время полнолуния.
Боль пульсировала где-то внутри ее головы. Она потерла макушку.
- Ох, кажется это была не лучшая идея...
- Это было потрясающе.
Она скосилась на него, его целое ухо слегка порозовело, он потер шею.
- Ну, я хотел сказать, из тебя может получиться ветеринар.
Катара практически ощутила как бьет себя по лбу, потом ее ладонь и в самом деле приземлилась на ее лоб и она сказала:
- Можно нам теперь пойти домой?
- Эээ, конечно.
Он выпрямился, она тоже медленно встала на ноги. Ее поле зрения теперь странно сузилось, казалось, она смотрит на землю перед собой в перевернутую подзорную трубу. Ее желудок сжался в протесте, когда она двинулась вперед по кочкам. Зуко, казалось, уходил все дальше и дальше от нее. Ситуация было глубоко унизительной. То что она оказалась совершенно не права по поводу Азулы, было уже достаточно неприятно (не то что бы она хотела, что бы Азула таки появилась, ей просто нравилось чувствовать свою правоту, как это нравится и всем остальным, даже если они в этом и не признаются), к тому же, она не нашла более умного способа остановить этого игольчатого ленивца, кроме как опробывав на нем хитрую комбинацию редкой магии и без полной луны в небесах...
- Эй, - Зуко остановился и повернулся к ней, его силуэт расплывался по краям, - Тебе серьезно плохо?
- Я в порядке, – Она заморгала и заставила себя сделать еще три шага, - мне просто надо вернуться назад. Почему стало так сложно связывать слова? Это всего лишь болить голова. Всего лишь болит голова. Болит голова. – Всего лишь голова разболелась.
- Ясно, - он отвернулся снова и двинулся прочь.
Через два шага он остановился.
- Я хотел что нибудь принести для Тоф, подарок выздоравливающей.
- Ох, - сказала Катара кивая, - Правильно. Точно. Хорошая идея.
- Спасибо.
- Ээ..., Зуко?
- Да?
- Это лес, не думаю что тут есть лавки.
- Я в курсе..., - он замолчал исделал жест куда-то к востоку, - Там есть гнездо сахарных ос.
- Мед, – сказала она.
- Да? То есть, да. Правильно, – он указал на корни особенно развесистого дерева, - Ты, эээ.. могла бы, эээ... посидеть тут. Я быстро.
С некоторыми трудностями, Катара устроилась на корнях. Она закрыла глаза. Время, казалось, сосоредоточилось в ритме с которым пульсировала ее головная боль.

Когда Зуко вернулся, жара была удущающей и, судя по температуре, уже перевалило за полдень. Она услышала его шаги и открыла глаза, что бы увидеть как он протягивает ей полую тыкву.
- Вот, на, выпей.
Она осторожно взяла тыкву из его рук и сдвинула срезанную верхушку, тыква была полна белой жидкости. Жидкость резко и сладко пахла, но ее нутро и голова и магия в ней требовали пить, и она выпила. Питье было слишком теплым, но это было не важно, это было именно то что ей необходимо и оно было вкусным. Несколько капель убежали по ее щекам к волосам и стекли ниже по шее, она опустила тыкву и улыбнулась.
- Спасибо большое.
- Всегда пожалуйста, - он потрогал свою шею, - У тебя...
- О, точно.
Она попыталась поскрести шею тыльной стороной ладони, но только размазала все сильнее. Она выдохнула и влажный локон слегка приподнялся от ее лба.
- Я просто вымоюсь, как только вернемся.
Она встала. Головной боли как не бывало, прошла и тошнота, осталась только приятная теплота в теле и необычная легкость, как будто она только что хорошо отдохнула. Может быть именно так чувствует себя Попрыгунчик. Ох, я только что его так назвала. Она хихикнула.
- Идем домой.
- Домой, - повторил он.
Идти домой было легко. Во всяком случае обратный путь казался короче чем дорого сюда. Может быть дело было в другом настрое. Ее страхи и подозрения рассеялись без следа. Она больше не подскакивала на каждый шорох, в любой момент ожидая что Азула вылетит из-за деревьев. И она отлично поработала сегодня. Магия грозы. Магия крови. Целительство. Жаль что мне больше нельзя быть Пестрой Дамой.
- Жаль что мне больше нельзя быть Пестрой Дамой.
Он хмыкнул.
- Ты – Пестрая Дама?
- Не смей надо мной смеятся, ты, придурошный маг! Я лучшая Пестрая Дама которую ты только видел!
- Пестрая Дама не существует. Она – миф.
- Не правда! Я сама ее видела!
- Напилась кактусового сока?
- Нет! – она ткнула его в спину, - И перестань быть таким потешным, если Сокка узнает он сильно обозлится.
- Ты уверена что хорошо себя чувствуешь?
- Я в порядке! Перестань дергаться! Это я тут все время переживаю, не ты, - она ткнула его еще раз. Когда она так тыкала его между ребер, он казался мягким и совсем не страшным, – Как так получается, что Тоф никогда не кричит на тебя за то что ты ведешь себя так по матерински?
- ...по матерински?
- Ну по отцовски, какая разница.
Внезапно ее посетило видении орды крошечных Зуко. Она вообразила, как он гоняется за ними и хватает их за маленькие хвостики волос на головах. В ее воображении, он курил трубку и у него были пышные бакенбарды, такие же как у его дяди. Младший! Что бы это было последним разом когда ты поджег свою сестру! Хохот начал вырываться из нее наружу.
- Мы пришли.
Она утрамбовала хихиканье обратно. Приложенное усилие отвлекло ее внимание и она врезалась в него.
- Эй, кто поставил тут стенку?
- Очень смешно, – он наклонился и осмотрел лиану.
Катара уставилась на него сверху в низ. Он был больше похож на ночного воришку, готовящегося на дело, чем на солдата.
- Не то что бы это была большая стена. Ты сейчас как-то меньше, чем был раньше.
- Это не я стал меньше, ты стала больше.
- Считаешь меня толстой?
Зуко сжал переносицу.
- Нет. - он поднялся, - Это из-за наплечников, ты просто помнишь как я выглядел в них.
- Нет, я помню тебя и без наплечников. Я помню Оазис, ты был там в этой странной одежде, и ты был больше, у тебя плечи были шире и ты швырнул меня в ледник, – она потрясла перед ним пальцем, - Это было не очень то вежливо, знаешь ли. У меня остались синяки.
- Синяки.
- Ага. И потом, когда ты привязал меня к дереву, у меня тут все было красное, – она потерла запястья, - И после Ба Синг Се, - она насупилась, - .... это Азула сделала мне больно, не ты. Физически.
- Физически?
- Точно. Та часть где ты нас предал. Это уже было достаточно плохо. Но потом Азула размазала меня по тем кристаллам и у меня осталась громадная шишка.
- Ты ужасно страдала, - вздохнул Зуко, - Сможешь спуститься вниз?
Катара посмотрела вниз вдоль гигантского каменного лица и надулась.
- Хотела бы я быть Тоф. Тогда я могла бы сделать эту поднимающуюся штуковину.
- Подъемник?
- Ага, что нибудь такое.
Зуко провел ладонью по лицу.
- Спустимся вместе, - он подобрал лиану и протянул ей, - Стой здесь.
- Я не выполняю твоих приказов, мистер Бывший Огненный Принц! – выпалила она хватаясь за лиану. Он встал сзади и положил свои теплые руки по верх ее рук, – Эй, и руки у тебя тоже теперь другие.
Он оттолкнулся от края и ее дернуло вниз, спуск вышел неловким и совсем не грациозным, она больше упала, чем приземлилась. Позади нее, он пошатнулся встав на ноги. Его лицо покраснело, он облизал губы и провел руками вниз по бедрам, будто хотел вытереть ладони.
- Пойдем навестим Тоф.

Почему то, у нее плохо получалось припомнить где именно находится комната Тоф, и ноги понесли ее в неверном направлении. Зуко пришлось напомнить ей: - Нам сюда.
Тоф лежала на животе, Акна сидела рядом и пользовалась водой, что бы вынуть последнии иглы. Игла за иглой выскакивала, как только окружающая вода начинала светится.
- Живчик, Конфетка. – устало пробормотала Тоф.
Эй, Чемпи, – сказал Зуко входя в комноту, - угадай что я принес.
- Голову ленивца на блюде.
- Почти. Но это гораздо лучше на вкус.
Он сунул руку за шиворот и достал аккуратный сверток из широкого листа. Внутри был большой кусок сот, полных меда. Он торвал небольшой кусок.
- Открыть грузовой люк.
Тоф показала язык.
- Ути-пути какие нежности, Живчик.
Она открыла рот и Зуко положил кусочек сот ей на язык.
- Ммм, вкусно... - промычала Тоф, - Все подумали, что это была та чернулька с иглами.
- Мэй, - сказал Зуко, - ее зовут Мэй.
- Колючка. Точно. Все подумали что это она, – Тоф зевнула, - а я говорила Соне, что я бы почувствовала шаги. – Она сковырнула воск от сот с зубов, - у Колючки большие ноги.
Зуко подавился смешком. Все три девушки теперь смотрели на него.
- Можно смеятся, Зуко, – сказала Катара, - У нее и вправду большие ноги. Не такие большие как у Киоши, но большие.
- Не то что бы большие ноги это плохо, - сказала Тоф, - просто... ну... ого.
- У Мэй хороший баланс и осанка, – сказал Зуко.
- И большие ноги, – добавила Тоф, - У Циркачки и Злючки ноги маленькие.
- Циркачка и Злючка? – Зуко хлопнул себя по лбу, - Пожалуйста, только никогда не называй их так в лицо.
Тоф фыркнула и отмахнулась от него.
- Я могу с ними справится, - она протянула руку, - Еще меду, пожалуйста.
Зуко протянул вперед лиственный пакет и положил ее руку на него.
- Катара, ты должана это попробовать, мед такой теплый.
- Он нес его за пазухой, Тоф,- Катара посмотрела на соты, - Выглядит очень вкусно.
Катара ухватила сот и отломила себе кусочек. Как и говорила Тоф, мед был теплым, сладким и таял во рту, сот был забавно неровным на языке.
- Ужасно приятно на вкус, Зуко. Гораздо приятней тебя.
Акна поперхнулась.
- Катара, тебе стоибо бы что нибудь съесть.
- Да, Катара. С тобой все в порядке?
- Почему вы все об этом спрашиваете? Я в порядке! Я чувствую себя прекрасно! – она указала на соты, - Ты просто хочешь оставить весь мед себе!
- Перекусить - это отличная идея, – сказал Зуко и осторожно потянул Катару за локоть, – Пойдем. Если мы сейчас что нибудь не съедим, то Сокка и остальные нам ничего не оставят.
- Ох уж этот Сокка, я до него доберусь, – начала Катара, пока Зуко тянул ее к двери.
Она вильнула в сторону и Зуко чуть не споткнулся. Она отклонилась назад и помахала рукой.
- Пока, Тоф.
- Пока, Конфетка.
- Пошли, пошли, – Зуко двинулся вперед, - Катара, нам сюда.
Она развернулась в нужном направлении.
- Точно, я и сама знаю.

Катара устремилась вперед. Когда она вошла в кухню все обернулись на нее. Ее отец, Айро, Аанг и Сокка нахмурились. Она просияла улыбкой и прикрыла губы руками.
- Миссия выполнена. Мы показали кто тут ленивец, – она нахмурилась, - Я хотела сказать, мы показали этому ленивцу кто тут главный.
Ее отец нахмурился сильнее.
- Катара, ты хорошо себя чувствуешь?
- Отлично! Сколько можно говорить! – она вздохнула и села за стол, – У меня болела голова, но сейчас прошла.
- Прошла? - переспросил Зуко входя в кухню, - Это хорошо...
- Заболела голова? – спросил Аанг, - Что случилось?
- Да, Живчик, что случилось? – спросил Сокка.
- Ну, там был ленивец...
- И мы его практически прибили, – вклинилась Катара, - Я была вся такая вух, он был весь такой фуух, а ленивец был совсем беее, так что мне пришлось его починить.
Айро поднял свою чашку.
- Это звучит очень ... интересно.
- Так и было! Но это даже не самое интересное! Я лечила магией крови! – она принялась жестикулировать пальцами, будто управляла марионеткой, – Я потянулась ему внутрь и поставила кости на место. И у меня вышло без полной луны!
- Это очень трудно сделать, - сказала Джао Джи, - Ты рассказала об этом Акне?
- Акне? Ради богов. Как будто я буду что нибудь рассказывать Нахальной Девице, – ее глаза расширились, - Прости, папа, я знаю что ты в нее втюрился и все такое.
Ее отец прищурился и наклонился вперед.
- Ты сказала что чувствуешь себя лучше?
- О да! Зуко дал мне это замечательное питье и теперь я как новенькая!
Она выпрямила руки, потянулась и откинулась назад ощутив приятное покалывание в теле, ее конечности внезапно показались ей приятно тяжелыми, а глаза стали слипаться.
- Мне хочется вздремнуть...
- Племянник, - услышала она вопрос Айро, - и откуда же взялось это волшебное питье?
- Калловое дерево, – ответил Зуко.
Она ощутила как он сел рядом с ней, до нее донесся запах маринованных слив и она услышала как он глотает лапшу.
- О, Каллу, - откоментировал Айро, - растение, известное своими лечебными свойствами.
- Ну, ты всегда пьешь его сок, когда плохо себя чувствуешь, - сказал Зуко, - Когда слишком поздно ложишься спать после твоих музыкальных вечеринок.
- Айро играет на сунги, - поведала Катара, - Это нравится девушкам.
- Ах да, - смутился Айро, - музыкальные вечеринки.
- Живчик, ты споил мою сестру?
Катара захихикала.
- Ну он не настолько дурак, Сокка.
- Вот именно, - сказал Зуко, она услышала как он глотает еще лапши, - И кроме того, это было бы не очень хорошо.
- Не очень хорошо, не очень хорошо...- завела Катара, - У Живчика не очень хорошо выходит быть хорошим.
- Ты устала, - обратился к ней Зуко, - Ты использовала сегодня очень сложную магию.
Катара приоткрыла один глаз.
- У нас вышло с первого раза, – прошептала она театральным шепотом, – Мы суперспециальные секретные маги грозы.
Она услышала как сразу несколько ладоней ударились о лбы.

Добавлено (28/10/2010, 07:56)
---------------------------------------------
corneliaheil, вот я нашла, наконец страницу комикса:
http://riakitsuneyoukai.deviantart.com/art/Substitute-Appa-80551452
хотя, боюсь вы ее и без меня видели
вот не могу найти где я видела большой кусок, несколько глав уж точно, в виде комикса
арт по этому фику множится как грибы после дождя, а ведь фик отнюдь не новый wink
к сожалению, кроме появлениея нового фанарта,наблюдается и исчезновение части старого sad
во всяком случае, у меня не получается найти кое какие симпатичные картинки, там где, как я помню, они когда-то были
может и комикс так же исчез sad
надо было мне сохранить себе, но я как-то привыкла, что всегда можно снова найти, а вот не получается
эх sad

а почему я больше не вижу картинку в заглавном посте темы, а вижу строку кода от нее? это тут что-то сломалось или у меня в браузере?



Сообщение отредактировал Фаина - Четверг, 28/10/2010, 21:55
 
corneliaheilДата: Четверг, 28/10/2010, 15:19 | Сообщение # 38
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Quote (Фаина)
а почему я больше не вижу картинку в заглавном посте темы, а вижу строку кода от нее? это тут что-то сломалось или у меня в браузере?
- что-то с кодом. Попробую проверить в ближайшее время :).

За комикс огромное спасибо. Вот его честно, не видела.

ЗЫ. Прямо сейчас к сожалению нет времени практически, но после выходных попробую привести здесь всё в порядок и сопроводить необходимым артом :).


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
HelioДата: Четверг, 28/10/2010, 18:58 | Сообщение # 39
Helio
brutalnyasha
Группа: Верховный Волк
Сообщений: 64398
Статус: Отсутствует
Quote (corneliaheil)
- что-то с кодом. Попробую проверить в ближайшее время :).

Ващет html у пользователей отключен. Используйте bb-коды
 
corneliaheilДата: Четверг, 28/10/2010, 19:41 | Сообщение # 40
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
[off] Helio, самое парадоксальное - вначале работал xD проверял же[/off]

ЗЫ. Вставил арт. За обработку пикчи к первой главе отдельное спасибо Мунлайт :).


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
KokemkaДата: Воскресенье, 31/10/2010, 15:46 | Сообщение # 41
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Фаина, Суперрррр,молодец!!!я с радостью буду ждать продолжения,и обезательно дочитаю ФАНфик до конца!!!:)жду продолжения.

Добавлено (31/10/2010, 15:46)
---------------------------------------------
Фаина, молодец!!!мне очень понравилось продолжения!!!я обезательно буду ждать продолжения....:)

 
ФаинаДата: Воскресенье, 14/11/2010, 10:49 | Сообщение # 42
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
а кто меня вообще читает? и читает ли кто нибудь вообще?

если кто таки читает, то вот четвертая глава:

Ночи бури, дни туманов, без конца,
Солнце грустных дней свети
Напрасно: скорбь былая, скорбь
Которая в пути.
Эдвард Томас

Глава 4

Когда она открыла глаза, на ее языке ощущалась странная сладость: мед и что-то еще - каллу, Зуко назвал это так, вспомнила она. Потом она уснула - когда это было? После обеда? Позже? Небо уже стало фиолетовым – сумерки почти закончились. Кто-то, должно быть, отвел (или отнес?) ее в ее комнату. Она потянулась, и, к ее облегчению, голова в ответ не запульсировала болью и звезды не начали мелькать перед глазами. Она встала, и желудок не запротеставал движению, зато стало ясно что она голодна. Время ужинать.
Но когда она подняла в руки над головой, что бы потянуться еще раз, ее нос сказал ей другое: время принять ванну. Она понюхала свои волосы. Они все еще пахли соком каллу, сок был и на ее шее, там где она размазала пролитое, пытаясь утереться.
- Сначала мыться, – сказала она самой себе и нашла полотенце. Раз уж ты явилась домой шумная и навеселе, то покрайне мере к ужину можешь явиться чистой.
Однако ее план искупнуться по быстренькому был прерван, когда в купальне появились Акна и еще одна девушка из магов грозы, Джу Ли.
- Привет, Катара, – чирикнула Акна, - Чувствуешь себя получше?
- Спасибо, я чувствую себя вполне хорошо, - ответила Катара.
Она заколебалась развязывая завязки платья. Она сотни раз раздевалась перед Тоф, но Тоф на самом то деле не могла ее видеть. Конечно, она так же спала и тренировалась в нижнем белье, но...
- Не стесняйся, - подбодрила ее Акна,- в конце концов мы тут все женщины, и так или иначе принадлежим к водным племенам.
У Катары были некоторые сомнения на этот счет, но, однако, она не станет чище, если так и будет стоять столбом. Она развязала завязки и выскользнула из платья, аккуратно сложила одежду на краю бассейна, затем скользнула в воду и потянулась за мылом.
- Джу Ли нагрела воду, – сообщила Акна.
- О, спасибо большое, – поблагодарила Катара, - Это, эээ..., очень мило с твоей стороны.
Джу Ли пожала плечами и положила маленькое полотенчико на глаза: - Смотрите, что бы я не заснула.
Акна кивнула: - Хорошо, - она посмотрела на Катару, - Тебе помочь управиться с волосами?
- С ними что-то не в порядке? - спросила Катара.
- Нет, все нормально, - ответила Акна, - Я просто подумала, что могла бы вымыть их для тебя.
Катара нахмурилась. Эта женщина была в два раза старше чем Сокка, и подлизывалась в два раза неуклюжее чем он.
- Знаешь ли, тебе вовсе не нужно быть со мной особенно милой. Моему отцу ты и так нравишься.
Акна покраснела.
- Я знаю что нравлюсь ему, он мне тоже очень нравится.
Катара сжала мыло покрепче и стала намыливаться.
- Ну что ж, удачи вам тогда, – сказала она, - Надеюсь ты любишь снег, потому что на Южном Полюсе полно снега.
- Я никогда не видела снег, – ответила Акна, - То есть настоящий снег, только тот, что я могу сама наморозить. Я никогда не покидала этих джунглей.
Катара остановилась.
- Правда? Никогда?
- Только однажды, – пояснила Акна, - Когда я помогала твоему отцу сбежать был единственный раз. Маги грозы должны жить в гармонии с Воинами Солнца, а если кто нибудь узнает про нас, то узнает и про них, так что нам приходится жить в тайне.
- А что если кто нибудь захочет уйти?
Акна помрачнела.
- Нам нельзя.
Она улыбнулась меняя тему.
- Думаю, я хотела сказать, что немного завидую тебе. Ты одаренный маг, у тебя вся жизнь впереди и ты уже повидала в этом мире больше, чем большинство людей.
Катара намылила руки и и протянула пальцы сквозь волосы.
- Наверно...
Честно говоря, она никогда раньше об этом не думала, но она и вправду побывала на одном конце мира и на другом, видела оба полюса, обедала с королями, сражалась с магами королевских кровей, встречалась с мудрыми духами и была знакома с женщиной, которая могла видеть будущее.
- Это все благодаря Аангу, - сказала она, - Если бы не он, я бы все еще жила на Южном Полюсе.
- Но это же не совсем так, – возразила Акна, - Даже если бы ты осталась, ты бы все еще была человеком, которого аватар выбрал в спутники. Он увидел в тебе что-то особенное и это была отнюдь не твоя магия.
Катара обняла колени и вспомнила быстрое, горячее прикосновение его губ к ее, то как закрылись их глаза, то как он держался за нее и его прощальный поцелуй, как будто кто-то просто отправлялся по делам; она видела как, во время рыболовного сезона, ее отец иногда целовал так ее мать.
- Я не совсем уверена, что он увидел.
- Он увидел тебя, – Сказала Джу Ли из под своего полотенца, - Этого было вполне достаточно.
Акна заулыбалась.
- Это была не только твоя магия, но и не только то, как ты выглядишь.
Катара ощутила как ее желудок сжался в ужасе и конечности похолодели.
- Стоп, вы знаете что....
- Ох, ну конечно же, - произнесла Джу Ли, - это же очевидно.
- Джу Ли имеет в виду, что с нами со всеми это случалось, - сказала Акна, ее лицо смягчилось, - Должно быть, временами тебе ужасно неловко.
Катара положила подбородок на колени. Сейчас я чувствую себя гораздо более неловко.
- Немного...
- Давай-ка вымоем твои волосы, – сказала Акна.
Она встала и прохлюпала к Катаре, взяв мыло она намылила ее волосы легкими, невесомыми движениями.
- У тебя волосы такие густые и длинные, как ты только с ними справляешься?
- Я обычно заплетаю косу, но тут слишком влажно.
Мы точно обсуждаем волосы?
- Я могу подрезать их водой, но горячий нож для волос полезнее, - сказала Акна, - Может быть Зуко...
- Нет.
- Хорошо, хорошо, я просто спросила...
Акна теперь массировала Катаре голову и Катаре пришлось зажмуриться, что бы мыло не попало в глаза.
- Знаешь, у вас двоих сегодня вышло весьма неплохо.
- Спасибо. Еще раз.
- Я серьезно, - продолжила настаивать Акна, - гроза почти ни у кого не получается с первого раза, – она разобрала волосы, - вы должно быть действительно доверяете друг другу.
Катара высвободилась и развернулась посмотреть на другую мага воду через плечо.
- Ты с ума сошла? Зуко предатель! Ему можно доверять только в одном – что он все сделает так, как лучше для него самого!
- Ах, так вот почему он тебя напоил, - сказала Джу Ли, - это было хорошо для него.
- Джу Ли! – Акна послала в ее сторону небольшую волну, - Я уверена, он был безупречным джентельменом.
- А генерал - безупречный джентельмен?
Акна засмеялась.
- Ну это ты верно заметила, - Она потянула Катару за волосы, - Так как?
- Как - что?
- Был ли он джентельменом?
У Катары отвисла челюсть.
- Не могу поверить, что вы меня об этом спрашиваете! – она развернулась и сложила руки на груди, – Во первых, я не была пьяна. Я была слегка навеселе. Я опробывала хитрую магию, потом мне стало плохо и если бы я знала, что он мне подсунул, я бы отказалась!
- Ну, наверное, именно по этому он тебе и не сказал, - заметила Джу Ли.
- И во вторых, Зуко предатель, а не идиот! – продолжила Катара, - Он бы никогда не попытался выкинуть что нибудь эдакое. Сокка и Аанг его убъют!
- Но не ты?
- Только если я не прибъю его первой!
- И не забудь про своего отца, - напомнила Акна, - Нужно ли мне что нибудь ему расказать? Что нибудь про щипки, или ухмылки, или...
- Нет!
Катара быстро погрузилась в воду с головой. Когда она вынырнула, она сплюнула воду и сказала: - Не могу поверить! Я повидала чуть ли не весь мир, и все, о чем вы меня спрашиваете, это парни?
- Тут она нас уела, – подвела черту Джу Ли.

.....................................................................................................................

Чистая и еще более голодная чем раньше, Катара отправилась на кухню. Лучше встретить последствия вчерашнего с высоко поднятой головой. Во всяком случае это было не так плохо как кактусовый сок. Что бы ты ни сказала или ни сделала, это не может быть столь же плохо как видеть гигантские грибы в пустыне. Скрепя сердце и крепко сцепив руки за спиной она приблизилась к кругу света от огня.
- О, смотрите-ка кто проснулся! – сообщила Тоф, - Проспалась ли ты, Сахарная Царевна?
Зуко, сидящий позади Тоф, щелкнул ее по затылку.
Катара улыбнулась и сказала: - Надо полагать, да, проспалась.
- Ты уверена? – сидевший на полу Аанг подпрыгнул, - Я хотел отнести тебе ужин, но они не дали.
- Все в порядке, Аанг. Мне нужно было отдохнуть, – в ее животе забурчало, - однако поужинать было бы неплохо.
- Главное, что тебе лучше, – заметил ее отец.
- И что ты никогда больше такого не сделаешь, – добавил Сокка.
Айро поднял свою чашку: - Думаю не стоит так торопиться.
- Вот, - сказал Аанг, - мы оставили для тебя.
- Спасибо, - поблагодарила она, - Это очень мило.
- Он не единственный, кого ты должна благодарить, – заметил ее отец и кивнул на Зуко.
- О, умм... – Катара поклонилась очень формальным поклоном, принятым у народа огня, - Спасибо.
- Не за что, - ответил Зуко и кивнул головой, затем он повернулся к Тоф, - А тепрь попробуй твое имя.
Тоф приставила палец к камню. Осторожно она вывела первые штрихи иероглифа «бей». Катара села и стала смотреть как Тоф остановилась выведя два штриха иероглифа «фонг».
- Я чувствую как ты смотришь, Конфетка. Перестань.
- Прости, – Катара переключилась на еду, но одним глазком поглядывала на Тоф.
- А почему у Тоф такое большое имя?
- Потому что я Чемпион Арены Грохочущей Земли, вот почему! – заявила Тоф.
- Нет, нет ... Большое... – пояснил Дюк раскидывая руки, - Это долго пишется но быстро говорится, - он шмыгнул носом.
На лице Зуко проступило понимание и он чуть чуть улыбнулся
- Это имя ее семьи, - разъяснил он, - сначала пишут его, – он поманил левой рукой, - Иди сюда, я тебе покажу.
Вытерев нос рукавом, Дюк подошел и сел слева от Зуко. Зуко послюнил палец и нарисовал на камне иероглиф для «Дюк».
- Вот, это твое имя.
Дюк наклонился и посмотрел на рисунок.
- Это я?
- Это ты.
Катара мельком заметила как ее отец и Айро немного подались вперед, как будто происходящее было почему то очень важным. Дюк наклонил голову.
- Оно очень маленькое.
- Это потому что я не знаю имени твоей семьи. – сказал Зуко.
Дюк заморгал.
- Бойцы Свободы – это имя семьи?
- Не совсем, - сказал Сокка, - но, смотри, у Катары и у меня тоже нет семейного имени. Мы просто сын и дочь Хакоды, что то в этом роде.
- Как на счет города, где ты родился? – спросил Зуко.
Дюк насупился и украткой покосился на Айро.
- Умм... Комарик говорил мне, что теперь он называется как-то по другому.
- По другому? – переспросил Аанг.
- Умм..., - взгляд Дюка заметался между Аангом, Айро и Зуко. Он наклонился и что-то прошептал Зуко на ухо. На лице Зуко появилось удивленное выражение. Он поглядел на своего дядю и Катара заметила в этом взгляде нечто непонятное, что сильно напомнило ей момент, когда Зуко предложил сдаться в плен.
- Гуан Джо, - сказал Зуко хриплым голосом, - твоя деревня называлась Гуан Джо.
- Откуда ты знаешь? – спросил Дюк.
- Это не важно, - сказал Зуко, - Но твое имя Дюк из Гуан Джо. И вот как оно пишется.
Он сделал набросок на камне.
- Гуан Джо, - нахмурился Хару, - Это же...
- Пристань Айро, – тихо сказал генерал. Он тяжело вздохнул. Рядом с ним отец Катары моргнул и проследил взгляд генерала смотрящего на двух ребят, скорчившихся на полу. Дюк теперь рисовал на спине Тоф, а Тоф рисовала на полу, Зуко улыбался глядя на них. Генерал Айро сухо хлопнул в ладоши: - У меня есть идея, племянник.
- Ну вот, – выдохнула Тоф.
- И что это за идея? - Спросил Зуко.
- Тебе надо рассказать своим ученикам историю дочери кукольного мастера.
- И про что она? – спросила Суюки.
- Зуко сжал пальцами переносицу: - Ну теперь когда ты вынес это ....
- Я хочу послушать! – начал Аанг, - Это фольклор народа огня. Никогда не знаешь когда что-то такое пригодится!
Звук, с которым Сокка треснул себя по лбу, эхом прокатался по комнате. Суюки ущипнула его и он дернулся в сторону. Акна поудобнее устроилась под боком у Хакоды и Катара отвернулась.
- Это романтическая история? – поинтересовалась Акна.
- Я других и не знаю, – сказал Айро, он сделал глубокий вдох и начал рассказ:
- Давным давно, жил на свете умелый кукольнвх дел мастер. Он был так талантлив, что делал мыслящих кукол, хоть они и не могли двигаться сами по себе. День за днем куклы сидели и ждали, когда они понадобятся, и разговаривали не открывая рта.
Но кукольный мастер был очень жестокий человек. Он распоряжался домашними, как куклами на подмостках и все плясали под его дудку. Особенно жесток он был со своей дочерью, девочкой с прекрасными длинными волосами, потому что она, единственная из всей семьи, не могла повелевать огнем.
И одна кукла, мечник Нингё, видел это, и жестокость кукольного мастера возмутила его. День за днем он сидел и наблюдал как мастер браниться на свою прекрасноволосую дочь. «От тебя нет никакой пользы», говорил кукольный мастер, «в моем театре нет места для того, кто не правит огнем. Единственное, на что ты годишься, это остричь твои волосы и набить ими мои куклы». День за днем Нингё ждал когда же дочь кукольника подойдет смахнуть с него пыль, из всех детей кукольного мастера, она была самая нежная и внимательная, и за это он любил ее все сильнее.
- Видишь, Суюки? Мужчины любят нежных жевушек.
- Получается, что ты не мужчина, однако.
- Однажды вечером, дома осталась только дочь кукольного мастера, потому что все остальные давали представление. Она расчесывала у огня свои длинные волосы, а потом уснула. Она не знала, что ее брат закрыл дымоход и дым не мог больше выходить из дома, медленно, он наполнял комнату, пока воздух не стал таки густым и черным, как волосы девочки. Неспособный двигаться, Нингё проклял свои деревянные ноги и руки. Всем своим существом он пожелал обладать жизнью, только для того, что бы он мог отдать ее для спасения дочери кукольного мастера. И мир услышал желание Нингё и исполнил его. Внезапно он больше не был деревянным и мог двигаться. Он бросился к очагу и открыл дымоход. Дым стал рассеиваться. Он уже собрался разбудить дочь кукольного мастера, но другие куклы начали смеяться над ним. Они говорили: «Теперь, когда Нингё человек, а не марионетка, он совсем бесполезен. Его нитки обрезаны и у него нет дома. Что может он предложить нежной девушке с длинными прекрасными волосами?»
Услышав это Нингё впал в отчаяние. Сгорая от стыда он убежал прочь. Очень скоро он понял что должен зарабатывать на жизнь. Бдагодаря тому, что он провел так много времени играя мечника, он смог найти себе работу охранника. За три долгих года с Нингё случилось множество приключений. Он привык к своему новому телу, которое, как он узнал, чувствовало боль, и голод, и множество других вещей, что делают человеческую жизнь такой трудной. Он так же заработал репутацию хорошего мечника. Он зарабатывал деньги и копил их, что бы вернуться в родную деревню и забрать дочь кукольника от ее недоброй семьи и жестокого отца.
- И он вернулся? – спросил Сокка.
- О да, он вернулся, – ответил Айро, - Но когда он вернулся, дочери кукольного мастера там не было. Он везде искал ее и вернулся в дом кукольника спросить о ней. «У меня нет дочери», сказал кукольник. В ярости Нингё обнажил меч, приставил его к шее жестокого мастера и потребовал: «Скажи мне, где она!»
- Ага, наконец мы до чего-то дошли, – сказал Хару.
Кукольный мастер уступил и сказал: «Она живет за окраиной деревни, подальше от глаз». Снедаемый тревогой, Нингё отправился на окраины и там он нашел женщину, с головой покрытой лохмотьями завязанным вокруг шеи. «Я ищу дочь кукольного мастера», - сказал Нингё, - «У нее красивые длинные волосы. Не видела ли ты ее?» Женщина залилась слезами и бросилась прочь. Нингё потянулся задержать ее и лохмотья слетели с ее головы, оставшись у него в руках. Тогда он увидел, что голава женщины совсем лысая, все ее волосы были выщипаны. «Я дочь кукольного мастера»,- сказала женщина, - «но моих прекрасных длинных волос больше нет. Моя семья повыдергивала их, что бы набивать ими куклы, и они больше не отрастают. Я уродлива и не владею магией, для меня больше нет места в доме моей семьи.»
Услышав это, Нингё опустился перед ней на колени и положил на землю свои мечи. А потом он сказал: «Ты не помнишь меня, но я Нингё-марионетка. Три года как я живу как человек, без струн и без кукловода. И теперь я вернулся, потому что ты заботилась обо мне когда я был всего лишь деревом и набивкой. Но может ты не захочешь быть со мной, потому что я всего лишь охранник и не много могу тебе предложить.» Но дочь кукольного мастера покачала головой и сказала: «Я слышала о мечнике Нингё! Ты стал героем!» Нингё встал, взял свою невесту за руку и сказал: «Я не герой, это ты дала мне храбрость стать тем, кто я есть.»
Айро сделал паузу, будто ждал аплодисментов. Суюки с воодущевлением захлопала в ладоши, Катара присоединилась к ней. Вскоре хлопали уже все слушатели.
- Погодите ка, - начал Сокка как только аплодисменты стихли, - Это все? А как насчет ее отца? Разве они не собираются... ну... отомстить?
- У них было много детей? – спросила Суюки.
- У этой истории много концов, - сказал Айро, - вы должны выбрать тот, который вам больше нравится.
- Про месть, - сказал Сокка.
- Это было любимое окончание моего племянника, когда он был маленький, – сообщил Айро, - А нынче... - Айро замолк и улыбнулся, - Похоже что нынче он заснул.
Все повернулись. Зуко сидел привалившись к колонне с Тоф под его правой рукой и Дюком под левой. Дюк свернулся калачиком так и не сняв свой шлем, а Тоф положила голову Зуко на колени. Взлохмаченные волосы Зуко взлетали вверх и падали обратно, в такт с его глубоким ровным дыханием.
- Мы сегодня очень много работали, – сказал Аанг.
- Когда? - вылетело у Катары. Почему то, ей никогда не приходило в голову что Зуко вообще может устать.
- Пока ты спала, - ответил Аанг, - Мы тренировались весь день, – он помрачнел, - Я все еще не могу получить молнию.
- Ты обязательно сможешь, - успокоила его Катара, - Зуко говорил, что ему понадобилось время, так?
- Вроде как...
Катара встала.
- Завтра начнем опять. Ты уже освоил формы, для начала это неплохо.
- Я хотел бы делать грозу с тобой, - сказал Аанг взлетая над камнями.
- Ну ты можешь делать со мной облака, а это почти то же самое, – утешила его Катара.
Нет, - сказал Аанг, - это совсем не то же самое.

................................................................................................................

Сообщение отредактировал Фаина - Суббота, 02/04/2011, 04:44
 
ФаинаДата: Воскресенье, 14/11/2010, 11:24 | Сообщение # 43
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
окончание Главы 4 :

................................................................................................................

И действительно, это было далеко не одно и то же. На следующий день Аанг снова и снова пыталься создать молнию, и она взрывалась ему в лицо опять и опять. Айро заставлял его прерываться для отдыха и практиковать в том числе и дургие приемы огненной магии. После его десятой попытки, Катара заметила как он хватается за то место на груди, куда его ударила Азула, и настояла на отдыхе.
- Я могу! – запротестовал Аанг, - Я чувствую энергию прямо перед собой, она просто не хочет слушаться!
- Аватар Аанг, - обратился к нему Айро, - тебе необходимо сохранять спокойствие...
- Я спокоен! - воскликнул Аанг, - Со мной все в порядке. Я могу это сделать!
- Так почему же ты не делаешь? – спросила Джао Джи.
Катара повернулась к ней.
- Перестань! - сказала она указывая на нее, - Вся эта «я вся такая суровая» манера совершенно не помогает ни Аангу, ни и кому либо еще. Учителя Аанга - это Зуко и я, не ты. А ты ... ты просто временный заместитель!
К ее удивлению, угловатое лицо Джао Джи сморщилось еще сильнее в чем то похожем на симпатию. Редкие брови пожилой женщины взлетели вверх, взгляд устремился к белесому летнему небу. С востока надвигались грозовые тучи. Она улыбнулась Катаре и спросила:
- Моему брату ты доставляла столько же хлопот?
- Что?
- Какому брату? – задал вопрос Аанг.
Джао Джи выбила пепел из трубки.
- Только не говорите, что не заметили фамильного сходства, – она изобразила вытянувшееся лицо и прищурила глаза, - Я потерял любовь своей жизни, потому что был узколобым глупцом! О горе мне, горе!
- Мастер Пакку!!!!
- Единственный и неповторимый. – кивнула Джао Джи.
- Но ты же маг огня, - сказал Аанг, - и ты живешь здесь, так далеко!
- Очень тонкое наблюдение, – заметила она. Женщина вновь зажгла трубку, - Наша мать оставила Северное Племя Воды вскоре после рождения моего единоутробного брата. Я родилась уже здесь, и моим отцом был один из Солнечных Воинов.
- Твоя мать ушла от Северного Водного Племени из-за того, как они относятся к женщинам магам?
Джао Джи слегка помрачнела.
- Моя мать стала причиной такого отношения, – она глубоко затянулась и ее трубка пыхнула ораньжевым. Она выдохнула клуб ароматного синего дыма: – Моя мать начинала как целитель, как и ты. Она изучила пути человеческого тела и вскоре поняла, что может использовать магию воды что бы управлять кровью, как для того что бы исцелять, так и как оружие. Когда она расскзала об этом своему мужу, тот назвал это кощунством. Он забрал от нее их сына и потребовал ее изгнания.
- Твоя мать была изгнаницей? – спросил Зуко. Странная надежда послышалась в его голосе.
- Да, – ответила Джао Джи, ее улыбка была почти нежной, - Но видите ли, женщины Водных Племен всегда умели ... приспособиться, - она сделала жест трубкой, – она отправилась на поиски нового дома. Однажды она услыхала легенду о Солнечных Воинах и решила их найти. В конце концов она их нашла, но они не позволили ей остаться. К счастью она повстречала моего отца. Они то и стали первыми магами грозы.
- Идею ей подала драконья пара со свяшенной горы, - сказал Айро, - Пукак была первым магом воды которого драконы приняли.
Глаза Аанга стали огромными: - Твоя мама встречалась с драконами?
- Она была героиней, – Сказала Катара обнаруживая, что все это время стискивает руки.
Джао Джи подняла одну бровь.
- А еще она была магом крови, - она кивнула на Аанга, - И, раз уж мы заговорили об этой магии... кажется, твоему другу не помешает немного целебной магии.
- Я бы хотел на это посмотреть, - раздался из тени голос Хакоды. Он стоял там опираясь на плечо Акны и кивнул Катаре, – Ты не против?
- Конечно нет, – улыбнулась она.
- Может тебе потратить магию на отца, Катара? – Аанг растянулся на камнях, - Ты сказала, что мне нужен отдых.
Катара сильно подозревала, что Аанг просто напросто не желает присутствия зрителей. Когда она дотягивалась магией внутрь шрама, она видела Азулу, видела молнию, так что у Аанга были резоны не делиться этим ни с кем кроме нее. Она кивнула отцу: - Да, хорошо бы попробывать.
Акна и Хакода сели прислонившись к колонне. Морщась Хакода задрал рубаху.
- Некоторые ребра все еще срастаются, – пояснила Акна.
Она сняла бинты обернутые у него вокруг груди. Под ними Катара разглядела желтые остатки синяков, она вздрогнула. Хакода неловко улыбнулся.
- Выглядит хуже чем ощущается. Честно, – он сжал руку Акны, – Акна, очень помогла.
Катара улыбнулась в ответ: - Теперь моя очередь помочь. Поглядим будет ли с тобой полегче чем с игольчатым ленивцем.
- Не могу обещать.
Она засмеялась и призвала ленту воды. Прищурившись, она скатала ленту в повязку прикрывшую его ребра. Она сфокусировалась на том, что бы обследовать эти ребра, осторожно нащупать водой трещины и места разломов, и увидела ботинки снова и снова пинающие ее отца, увидела как кожа темнеет до черно-пурпурного цвета и как он выплевывает сгустки крови на железный пол в крошках угля, услышала как крови шипит на горячем металле.
Катара дернулась отползти назад, ее руки дрожали и в глазах все расплывалось. Ее вода расплолескалась по камням.
- Папа,- прошептала она, - папа, я видела как они...
- Ты что-то видела? – спросила Акна.
- Они пинали его... - Катара снова взглянула на синяки покрывающие ребра ее отца. Она вытерла глаза: - Папа, я так рада что с тобой все в порядке!
- Ты видела как нанесли ранения? – раздался голос Зуко у нее из-за спины.
- Да, - ответил Аанг, - Она может это видеть, когда лечит. Это удивительно.
- Да, - проговорил Зуко, - поразительно.
- И она может иногда читать мысли своей магией!
Джао Джи опустила свою трубку: - Что?!
Аанг поднялся из лежачего положение и теперь сидел на полу.
- Ага, так мы узнали про секретное место Дай Ли под озером Лаогай.
Катара ощутила как взгляды Джао Джи и Айро скрестились на ней.
- Это правда?- спросил Айро.
- У меня получается только если человек очень спокоен, расслаблен, – сказала Катара. Она глубоко вдохнула: - И даже тогда это были только обрывки. И это был единственный раз.
- Это не умаляет достижения, – возразил Айро, - Ты очень одаренный водный маг и способна к глубокому сопереживанию. Эти две вещи позволила открыла тебе новые возможности, – его кустистые брови боднялись выше, - этот талант следует развивать.
Катара в отчаяньи подняла глаза к потолку: - Я только начала практиковаться с магией грозы, я не собираюсь становиться еще и чтецом мыслей!
- Ага, теперь-то ты знаешь как я себя чувствую, – проворчал Аанг.
- Кстати, о магии грозы, - начал Хакода, - мне хотелось бы увидеть как вы это делаете. Акна сказала, что это весьма впечатляюще.
Катара улыбнулась: - Думаю это можно устроить, – она встала и развернулась : - Не так ли, Зуко?
- Что? Ох, да, конечно! - он выпрямился и одернул тунику, - То же что и в тот раз?
Она вскинула руки: - Ты хочешь попробывать что нибудь новое? Так сразу?
- Мне казалось, что ты хотела что- нибудь побольше, - огрызнулся Зуко, - Во всяком случае вчера ты так сказала.
- Побольше? – переспросил Хакода.
- Посильнее, - сказал Зуко, - потруднее, – он закатил глаза, - Ей всегда все не то.
Катара ткнула пальцем в его сторону: - Зато ты вечно норовишь выпендриться, показушник.
- Неправда!
- Еще как правда! Под Ба Син Се ты швырнул в Аанга просто гигантский огненный шар. Не слишком ли много спецэффектов, что бы швырнуть в одного единственного человека!
Зуко взмахнул руками: - Ну твои-то громадные водяные рукава были просто потрясающе еффективными! Ты едва меня задела!
- Ты этот трюк тоже использовал!
- Только что бы тебя не обжечь! – он захлопнул рот, сделал шаг назад и отвернулся от нее, так что теперь ей была видна только левая сторона его лица, темный блестящий шрам и искалеченное ухо. Он прочистил горло: - И форма Ю Ян вовсе не сложный прием, я прав Аанг?
- Эээ, да, - выдал Аанг, - ты показывал мне вчера.
Зуко качнулся на пятках.
- Это наверняка можно проделать и с водой, если захотеть.
Айро кашлянул: - Или грозо....
Зуко наклонился, что бы поглядеть на своего дядю мимо Катары.
- Не мог бы ты продемонстрировать наглядно?
- Может ты...?
Катара услышала хлопок, Акна прикрыла рот генерала рукой.
- Давайте посмотрим, – сказала она улыбаясь.
- Я не откажусь посмотреть, - сказал Хакода, - звучит весьма интригующе.
- Хорошо, – решила Катара, - Погодите минутку, мне понадобится больше воды.
Перегнувшись через ограждение, она притянула воду прямо из фонтана несколькими уровнями ниже. Вода протянулась длинной лентой, пержде чем обвиться вокруг нее. Катара повернулась к Акне.
- Как ты думаешь, этого хватит?
Та пожала плечами: - Откуда мне знать, ты собираешься выполнить фигуру которуя я вообще никогда не видела.
- Пойдет, - сказал Зуко, - Нам не нужно слишком много, а то потеряем контроль.
Он повернулся к Аангу: - Помоги мне показать ей движения.
Аанг просиял: - Сейчас! - он взлетел на ноги.
Они с Зуко встали рядом, ноги расставленны, одна рука отведена назад, будто натягивая лук. Затем они оба подались назад в полупрясяде сводя руки вместе и изгибаясь вверх. С их рук сорвалось по сгустку пламени: огненный шар в коронованный кольцом из пламени, как пылающее оперение стрелы воткнувшейся в мишень. Огонь ударился о противоположный край провали и исчез. Катара слышала как птицы недовольно закричали в ответ.
Хакода медленно захлопал в ладоши: - Отличная работа!
- Спасибо, – поблагодарил Аанг. Он кивнул головой Катаре: - В любом случае, я не понимаю зачем бы вам делать это для магии грозы. Это просто выброс силы, а у тебя и самой силы вполне достаточно.
- Спасибо, Аанг, - сказала Катара, - но если ты работаешь что бы освоить что-то новое, мне тоже стоит поработать. Как думаешь?
Аанг потупил глаза: - Наверно...
Катара заставила воду подняться вверх. Она повторила позу, которую ей только что показали, притянула к лицу сжатые в кулак руки, подалась назад, изогнулась вверх. Вода немедленно отлетела от нее. С красным лицом Катара собрала воду опять и повторила форму с тем же результатом: получив рыхлую водяную веревку которая почти не отличалась от ее обычной водяной плети.
- Почему она не взрывается?
- Ну, это же вода... – сказал Айро.
- Но она даже не разделяется как надо! У меня не получается двойной фигуры. Катара сцепила зубы и подняла воду еще раз. Она завернула ее вокруг одного запястья и другой рукой попытась отделить от основной массы кольцо. Все что у нее получилось это неровный, полусформированный комок водяной лапши.
- Нет, надо по другому, – сказал Зуко, - Твои руки должны делать разные вещи.
- Да что ты говоришь!
Зуко потер глаза и выдохнул сквозь зубы.
- Твои руки. Каждая должна делать что-то свое. Вот так.
Он устало встал в позицию немного позади нее и одной рукой закрутил над их головами огненное кольцо, а другой – огненную стрелу.
- Надо просто вести....
- Это просто трата времени!
Они повернулись. В глазах Аанга проступило грозовое предупреждение.
- У вас вчера уже все прекрасно получилось! Вам совершенно не нужно продолжать попытки!
Айро наставительно поднял палец: - Совершенство достигается практикой, Ава...
- Аанг, мое имя Аанг, не Аватар Аанг или как нибудь еще! Просто Аанг.
- Аанг...
- Что?
- Ничего, - нервно улыбнулся Айро, - просто проверяю как это у меня звучит.
- Ох, прости, Аанг, – сказала Катара, - мы тут ради тебя. Ты самое важное...
- Меня тошнит уже быть самым важным! – Аанг ухватил свой глайдер. – У меня все равно не очень то хорошо выходит! - Он промчался к ограждению, подпрыгнул и скользнул через него. Его глайдер распахнулся и Катара увидела как он взмыл высоко в небо, она сделала шаг вперед, но Зуко вытянул руку останавливая ее.
- Не надо. – сказал он.
- Но мы не можем позволить ему просто уйти!
- Он уже ушел, - заметил Зуко. Он помассировал шею и прищурился на кружащийся в небе силуэт. – Может я слишком не него напирал...
Глаза Катары сузились: - Так ты напирал?
Зуко провел рукой по волосам.
- Я не знаю! Мне так не казалось! Вчера с ним все было нормально!
- О, так ты намекаешь что это я?
- Конечно нет! Я просто хочу сказать, что ему нужно времся побыть одному.
- И каким образом это поможет его тренировкам!
Над их головами прозвучал бесцеремонный понимающий смешок. Катара почувствовала как у нее загорелись уши. Одновременно они вскинули головы и поглядели наверх, что бы увидеть скалящую зубы Тоф.
- Во всем этом, - сказала она, - я вижу определенную иронию.

............................................................................................................................... .......

Все время обеда Зуко мерил кухню шагами, только шелест дождя приглушал стук его башмаков по камням.
- Так, теперь его нет уже слишком долго, – он сделал неопределенный жест рукой в которой держал чашку, - Это все я виноват.
- Ты ничего не сделал, племянник.
- Я слишком давил на него! Он не был готов!
Катара вздохнула: - Зуко, он иногда так делает. Убегает. – она принялась ковыряться в тарелке с лапшой. – Если бы ты был с нами дольше, ты бы знал.
- Ах, и когда же я должен был бы к вам присоединиться?
- Тебе прекрасно известно когда именно, – отрезала она.
Молчание. Гром прокатился в далеке. Зуко, в конце концов, сел. Он откинулся спиной на колонну и стал смотреть на приближающуюся грозу. Небо уже потемнело до глубокого серого цвета.
- Угу, - чирикнул Сокка, втягивая в рот несколько полосок лапши, - но подумай только сколько интересного мы бы пропустили если бы Живчик был с нами. Например Циклопа!
- Я же говорил тебе что его зовут не....
- И эту деревню, где ты прикинулась Пестрой Дамой! – Сокка прожестикулировал своими палочками, - Живчик бы точно придерживался расписания, и он не стал бы кормить Аппу теми ягодами.
- Пеструю Даму? – уточнил Хакода.
- О, это прелестно! – восхитился Айро.
Зуко повернулся: - Стой, так ты не врала?
- Катара никогда не врет, разве что когда она... Ястреб! – Сокка встал и поднял. Почтовый ястреб тут же приземлился ему на плечо и Сокка взвизгнул. – Моя рука! моя рука! Когти! Уберите его с меня!
Он бестолково замахал руками, ястреб остался сидеть, Момо тут же вспрыгнул Сокке на голову. Птица и лемур принялись гоняться друг за другом пока Сокка не вынырнул из завязавшейся потосовки. С пронзительным криком ястреб слетел к генералу Айро, который протянул ему кусочек со своей тарелки.
- Два письма, - сказал он, - Одно для мисс Тоф!
- Правда? – робко спросила Тоф. – Катара, ты не могла бы...?
Катара встала и взяла свиток. Она внимательно рассмотрела печать.
- Это от твоей матери! Она ответила!
Айро распечатал второй свиток, развернул его и почти сразу свернул обратно.
- Молодой человек, - обратился он к Тео, - можно вас на пару слов...?
- Эээ, конечно, – сказал Тео и оба вышли из кухни.
- С чего бы это Тео получать письма от матери Тоф? – произнес Сокка недоумевая.
- У генерала есть один старый приятель по Пай Шо, который работает на Бей Фонгов, – сообщила Джао Джи.
- В мире есть хоть кто нибудь, с кем этот человек не знаком?
- Что это за вспышки? – спросил Хару. Он указал в небо. Среди тучь были видны странные вспышки ораньжевого, после которых не раздавалось раскатов грома. Катара подскочила. Зуко уже выбежал под дождь и уставился в небо. Она помчалась следом. Тучи блеснули ораньжевым опять. Их одежда намокала под дождем.
- Так ты ничего не добьешься,- проговорил Зуко, - спускайся назад...
Катара заметила вспышку настоящей молнии, гром прогремел над их головами.
- Это...?
Они ждали. Ничего. Звук дождя заполнял тишину между ними. Потом в тучах мелькнул просвет и появившийся силуэт Аанга устремился в их сторону. Подлетев, он захлопнул глайдер. Дождь и ветер кружили вокруг него, его одежда свисала мокрыми складками, он бессильно опустил руки и повесил голову, вода стекала по его лицу и капала с носа и подбородка.
- Почему я не могу? – спросил он очень тихим голосом, - Что со мной не так?
- Ничего, - ответил Зуко, - Ты отличный маг. У тебя все время выходят потрясающие вещи.
Аанг вздохнул: - Тогда почему у меня не выходит эта?
- Ты просто пока не готов, - сказала Катара, - Помнишь как трудно тебе пришлось с магией земли? Сейчас то же самое.
На мокром лице Аанга проступил настоящий ужас.
- Значит я не смогу научится пока с кем нибудь из вас не стрясется беда?
Катара растерянно моргнула.
- Нет... я не знаю, – Она положила руку на его обнаженное плечо, – Но тебе не станет легче если просто стоять тут под дождем. Так что пойдем внутрь и просушим тебя.
- Я покажу тебе как согреться, – сказал Зуко. Он сморгнул: - Я имею в виду если ты захочешь. Ты не обязан, – он пожевал губу, - Есть хочешь?
Аанг чуть улыбнулся: - Ага, немного.
- Ты растешь, - сказал Зуко с улыбкой. Он вздохнул и развернулся в сторону кухни: - Пойдем есть.
Аанг посмотрел куда то между ними: - Я действительно расту?
- Конечно, - заверила его Катара. Она подтолкнула его в сторону кухни: - Я совершенно уверена, что сейчас ты выше, чем когда мы тебя нашли.
Аанг устало потянулся: - Я не чувствую себя выше.
Они нырнули под карниз. Зуко сморшил лоб: - Вы его нашли?
- Я разбудила его своей магией.
Сокка поднял руку: - Я должен возразить. Катара ни за что ни про что обозлилась на меня и это ее бешенство разбило лед. Вот так мы и нашли Аанга.
Суюки отпила немного чаю: - Так вы вместе нашли аватара, вдвоем?
- Ага, - подтвердил Сокка, - он вылупился из айсберга, как цыпленок кошкосовы из яйца, открыл глазки и вот они мы!
- Миленько, - сказал Хару.
- Это вовсе не было миленько! – сжал кулаки Аанг. Одежда высохла на нем испуская клубы пара. – Был огромный выброс силы!
Я помню, - сказал Зуко мягко, - была огромная колонна света, высотой должно быть в несколько миль.
- Как большой сигнальный огонь? – спросил Дюк.
- Огромный! – воскликнул Сокка,- Как ... Легендарный!
Тоф перестала рассматривать пальцы на ногах: - Погодите-ка, так Зуко тоже был там?
- Так и есть, – пояснил Зуко. Он посмотрел на Аанга и указал в лево, на удаленный ярус храма, - Годы назад, стоя здесь, я поклялся что найду тебя. И когда я увидел тот свет, я знал что я сделал это.
Аанг мигнул. Он прислонил свой глайдер к колонне. Когда он заговорил его голос был тяжелым и низким: - Ты очень долго меня искал, не так ли?
Зуко протянул Аангу его тарелку: – Дольше, чем ты знаешь.
Катара смотрела как эти двое глядят на дождь. Молния осветила небо и Аанг, вздохнув, выпрямился. Зуко сделал вид что смахивает что-то с плеча Аанга, и его рука, она выглядила такой большой, такой взрослой, задержалась там на мгновение прежде чем упасть.
У локтя Катары возникла Тоф: - Можем мы теперь прочесть мое письмо?
Катара улыбнулась: - Хоршая мысль. Пойдем куда нибудь, где мы будем одни.
Когда они вышли к ним подошла Акна.
- Катара, не могла бы ты найти меня когда вы с Тоф закончите? – попросила она, - Джао Джи думает, что было бы неплохо если сегодня весером ты попрактикуешься со мной в целительстве. Нам хотелось бы, что бы следующий раз, когда тебе понадобится применить комбенированную магию, с тобой не приключился очередной приступ головной боли.
- Конечно, - согласилась Катара, - я бы тоже хотела этого избежать.
- Хорошо, - кивнула Акна, - Развлекайтесь, девочки!
Тоф дождалась пока Акна свернет за угол.
- Она не так уж плоха, – сказала она.
Они направились к стойлу Аппы, минуя жилые помещения.
Так или иначе, она не моя мать, – ответила Катара, когда они протиснулись сквозь массивные двери.
- Может тебе не стоит думать о ней, как о своей новой матери, – сказала Тоф и зарыла большой палец ноги в щель между двумя камнями, - Может тебе стоит думать о ней, как о своей подруге. Или как ... как о старшей сестре.
Напряжение - травмы ее отца, магия грозы, побег Аанга – слегка разжалось у Катары в груди: - Это действительно хороший вариант, Тоф.
Она села на пол рядом с Аппой и стала чесать ему пузо.
- Тепрь давай посмотрим что тебе написала твоя мать.

................................................................................................................................. ........

- Я поверить не могу! Она совсем рехнулась!
Аанг протиснулся в двери: - Кто рехнулся?
- Моя мать! - Тоф ткнула пальцем в воздух, промахнувшись по пергаменту, – Она пишет что втюрилась в Булыжника!
Аанг хихикнул: - Серьезно?
- Серьезно! Это отвратительно! Только потому что она теперь фанатка арены – соревнования явно покатились под откос, раз они позволили ей присутствовать – она думает что она кругом крута!
- Она хотя бы раз встречалась с Булыжником? – спросил Аанг.
- Она говорит, что видела его на рынке, когда они были на даче, - сказала Тоф, - Во всяком случае она убеждена, что это был он. Она напрочь чокнулась!
- Может она и впрямь его видела, – заметил Аанг, - Может маги грозы вытащили и его.
С исказившимся лицом, Тоф впечатала кулак одной руки в ладонь другой: - Если это так, то у меня с Дедулей состоится длинный разговор, – она подпрыгнула, - Он должен был мне рассказать!
Она затопала к двери. Аанг зевнул и сел рядом с Катарой привалившись к боку Аппы. Взмахнув рукой он отправил два яблока бизону в рот. Аппа благодарно заворчал.
– Я знаю, приятель, - сказал Аанг, - Но там льет как из ведра, да и мне неплохо было бы вздремнуть.
Катара поднялась на ноги.
- Акна сказала, что мне надо поработать над моей магией крови, так что мне надо идти. Ты можешь отдыхать.
- Тебе нужно?
Она вздохнула.
- Не то что бы мне хотелось. Я вообще не хотела бы использовать магию крови, но если мне придется, я бы не хотела заболеть как в прошлый раз. Моя голова болела действительно сильно.
Аанг улыбнулся печально.
- У тебя действительно хорошо получаются трудные вещи, Катара. – он протащил пальцы сквозь шерсть Аппы, - Вещи которые не хочется делать, я имею в виду.
- Я как-то не думала об этом. – ответила Катара. Она подумала про свой дом, каким он был несколько лет назад. Про то как она впервые осознала, что ее мать никогда больше не вернется домой, потому что она была голодна, но не было ни кого, кто пришел бы накормить их, и собрать топливо для очага, и подмести в шатре... никого... Пока она не встала и не сделала все это сама, – Иногда дела просто должны быть сделаны.
- Верно, – сказал Аанг, - Катара?
- Да?
Он покраснел и отвернулся в сторону.
- Не могла бы ты... – он покраснел еще сильнее, - Не могла бы ты меня поцеловать?
Ее сердце провалилось куда-то в желудок.
- Эмм... конечно... – сказала она тише чем собиралась.
Она наклонилась, оперлась руками о его плечи и поцеловала его в макушку. Его кожа все еще была по детски мягкой и она видела сетку голубых вет под ней. И в этот момент, сильнее чем когда либо еще она ощутила биение его жизни под этой кожей, крайне хрупкое, но такое невероятно сильное. И когда она отстранилась, что-то болезненно провернулось в ее сердце, что-то горячее и неистовое прозвучало внутри нее: «Это жизнь которую ты спасла. Эта жизнь принадлежит тебе. Эта жизнь которую ты должна защищать.»
Аанг вздохнул и отвернулся, еще сильнее закапываясь в мех Аппы: - Спасибо...
- Увидимся позже, Аанг.
- Точно...
Она вышла из комнаты не оглянувшись.

.....................................................................................................................

Кат ара нашла Акну в пустынном дворе, сразу под чайным садом. Женщина медленно двигалась, сплетая свои водные формы друг с другом.
- Привет, Катара, - приветствовала она ее, - Не присоединишься?
- Обязательно.
Катара скинула башмаки и заняла позицию рядом с Акной.
- Очень славно, что ты со мной, - сказала Акна, - Когда ты маг грозы, ты все время окружена одними и теми же людьми.
- Я тебя понимаю, - сказала Катара. Она качнулась назад, подняла руки и вывернула кисти прежде чем сделать длинный шаг вперед, - Седло Аппы может быть очень маленьким, даже если от туда можно увидеть весь мир.
- Иногда, так хочется заняться чем-то своим, - продолжила Акна, - Ты посвятила всю себя тому, что бы заботиться об аватаре. Это не может быть простым.
- Аанг этого стоит, - ответила Катара, - Если он должен спасать мир, ему понадобится помощь, – Она нагнулась вперед и вела пальцами по полу, пока не подняла руки, вытянув их вперед над головой, – Мы как семья. Никто из нас не может просто сбежать если дела идут плохо.
- Я вовсе не говорю, что ты могла бы его покинуть, - сказала Акна, - Но ты взрослеешь, и когда все это закончится, тебе нужно будет решить, что делать со всем тем, чему ты научилась.
Катара нахмурилась. Было очень сложно представить себе, что больше не нужно будет боятся того, что еще сделает Нация Огня. Что она будет делать, когда Аангу больше не нужно будет готовится к главной битве в их жизни? Она была мастером воды, куда ей применить свои таланты?
- Я не знаю, - призналась она, - мы все время в пути... Все кажется таким непостоянным, таким ... временным. Я как-то не строила планов.
- Ты и не должна, во всяком случае не сейчас, - сказала Акна, - ты очень независима и сделаешь свой собственный выбор.
- Это отец попросил тебя задать эти вопросы?
Акна усмехнулась.
- Нет. Но я знаю, что он хотел бы их задать. И когда он это сделает, тебе лучше быть готовой, – она вздохнула, - Сегодня, я хотела бы научить кое чему только тебя.
- Только меня?
- Да. Присядям.
Они сели. Катара посмотрела, как Акна сворачивает свои ноги в позу лотоса, и попыталась сделать то же самое. Акна села очень прямо.
- Генерал Айро упомянал, что как-то его племянник нанял охотника за головами с ширшу что бы выследить тебя по запаху.
Катара постаралась что бы ее замешательство не отразилось на лице.
- Эээ, да.
- Иногда, когда мы в боевом рейде, у нас бывают похожие проблемы, – продолжила Акна, – Нам нельзя оставлять след из запаха, по которому враг может проследить наш путь до воинов солнца. У крови запах особенно сильный. Прием, которому я собираюсь тебя научить, позволит тебе быть уверенной, что ни человек, ни животное никогда не смогут выследить тебя по этому запаху.
- Ты имеешь в виду запечатать рану? – спросила Катара, - Я знаю как...
- Нет, - Акна отрицательно покачала головой, - Я имею в виду кое что другое, кое что с чем Аангу вообще никогда не придется иметь дела.
Катара нахмурилась: - Ааа?
Она уставилась Акне в лицо. Акна ответила ей таким же пристальным взглядом. Её глаза едва заметно дернулись вниз и Катара ужасно покраснела: - Оо...! Ты про...
- Твои циклы, - закончила Акна, - Ты может не знаешь...
- Я знаю! Я полностью в курсе! Иногда, долгими зимними вечерами, женщины дома становились невероятно скабрезными и я...
- Катара, - Акна взяла Катару за руку, - Я же целитель, я все это видела. Сокка говорил что ты сама помогла ребенку появиться на свет, и ты прошла обучение в Доме Целителей на Севере. Но этой технике они тебя там не научат.
Катара поморщилась: - Какой технике?
- Как задержать свой цикл, - сказала Акна,- Разве это не здорово звучит?
- Это звучит жутковато, – сказала Катара, - Здорово, но все же как-то жутковато.
Акна улыбнулась.
- Пукак впервые открыла этот прием еще на Северном Полюсе, но эта техника требует постоянного приложения усилий, так что она не применяла ее пока не оказалась в Огненных Землях.
Катара села прямее.
- Почему?
- Ну, тот кто путешествует на летающем бизоне вряд ли узнает, но в джунглях живут твари, которых называют акуло-леопардами, и у них очень тонкий нюх.
- Ох, ужас какой.
- Точно, - кивнула Акна, - Кроме того, практикуя эту технику ты узнаешь больше о своем собственном теле и научишся применять магию крови не причиняя себе вреда, в не зависимости от фазы луны. Ты сможешь стать лучше как целитель, и возможно, это поможет тебе оставаться в безопасности, или, - ее губы изогнулись в ехидной усмешке, - по крайне мере, поможет тебе чувтвовать себя в безопасности если свидание внезапно станет горячее.
Шокированная, Катара распахнула рот, ее кисть изогнулась в воздухе и небольшая водяная плеть шлепнула Акну по руке.
- Акна!
- Что? Ты будешь очень знаменита, когда эта война наконец закончится, и поклонники будут ходить за тобой толпами. У nебя будет возможность набрать их полные руки, - она просияла, - возможно, даже в прямом смысле.
Катара почувствовала, что стала краснее огненной лилии: – Ты ужасна! Я пожалуюсь отцу!
- Нажалуйся ему после того, как я закончу урок, - сказала Акна, доставая из-за пояса какие-то свитки. Она развернула их открыв подробные схемы человеческого тела, на одних были изображены органы, на другом чакры и энергетические каналы.
- Теперь попорядку. Начнем с анатомии. – она указала на сердце, - Наступит день когда ты будешь останавливать это, как фигурально, так и буквально.

продолжение следует...
cool

Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 01/04/2011, 19:54
 
DarkDefenderДата: Воскресенье, 14/11/2010, 18:00 | Сообщение # 44
DarkDefender
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Фаина, с чего это вы решили что вас никто не читает?По крайней мере у вас есть два постоянных читателя.
И хочу сказать вам отдельное спасибо именно за эту главу,потому что именно с нее начинается мой любимый момент из всего произведения =ь


Любящие жизнь да убоятся жнецов!
Награда за предательство - возмездие.
Раса:Лич Профессия:некромант Ранг:Великий Жнец

 
YaxalannДата: Воскресенье, 14/11/2010, 18:22 | Сообщение # 45
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Quote (Фаина)
а кто меня вообще читает? и читает ли кто нибудь вообще?

Quote (DarkDefender)
По крайней мере у вас есть два постоянных читателя.

Теперь появится и третий. Я хочу сказать, что перевод меня очень порадовал, приятный слог, прекрасный сюжет. Но не без опечаток, да. Ну, в общем, ждём продолжения, иуважение переводчику. smile
 
KokemkaДата: Воскресенье, 14/11/2010, 19:04 | Сообщение # 46
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Фаина, очень хорошое продолжение главы впечатляет:-)жду продолжения:-)
 
DarknessДата: Понедельник, 15/11/2010, 13:11 | Сообщение # 47
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Фаина, я читаю тоже и с огромным нетерпением жду каждой новой части.) happy Распространенный комментарий из-за работы писать времени, увы, нет; как-нибудь в пятницу возьму себя нежно в руки и изолью свои мысли по поводу такой великолепной работы.) wink





"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
РыцарьСмертиДата: Понедельник, 15/11/2010, 22:58 | Сообщение # 48
РыцарьСмерти
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Quote (Yaxalann)
По крайней мере у вас есть два постоянных читателя.

ТОчнее как миннимум *перещетал по пальцам* 5.


Спорим, что я экстрасенс? Смотри:
1. Ты сейчас в lastavatar.org
2. Ты читаешь
4. Ты не заметил, что отсутствует пункт 3
5. Ты сейчас это проверил
6. Ты улыбаешься. Хорошего тебе настроения !!!
 
RendallДата: Воскресенье, 21/11/2010, 17:55 | Сообщение # 49
Rendall
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Прикольно cool хорошо написанно, главное не мало, и впринцепе красвиво wink

Perfect!... =\




Сообщение отредактировал Rendall - Воскресенье, 21/11/2010, 17:58
 
AliaДата: Среда, 24/11/2010, 23:10 | Сообщение # 50
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Ну, я думаю, что вы с чистой совестью можете записать меня в список ваших постоянных читателей.
Во-первых, я бы хотела сказать вам Большое Спасибо. *лирическое отступление* По разным причинам, мои вторники - в целом страшные дни. По вторникам с утра мне нельзя включать свет, топать, хлопать, вообще, собственно издавать звуки и т.д. (при моем "синдроме Беллы" и привычке ронять сковородки), за окном жуткое питерское утро и все в общем кошмарно. Но зная, что вы выпускаете продолжение фанфика каждое второе воскреснье, я тяну до вторника и каждый второй вторник для меня преображается благодаря тому, что утро начинается с нового приличного фанфика. Да простит меня большое количество новых авторов, но из них я могу читать только вас. Вот за это огромное спасибо))
А во-вторых я бы все-таки хотела дать совет, если позволите. Я бы советовала вам завести постоянную бету, потому что у вас встречаются иногда даже, по-моему, грубые ошибки, и стилистически некоторые обороты тоже не внушают доверия. А как пожелание... Это в каком-то смысле "соавторство" с оригинальным фанфикером. Я понимаю, что это, видать, некоторая особенность американских авторов, эдакий минимализм всевозможных описаний, начиная от места-погоды, и заканчивая чувствами. Не знаю, как вы воспримите это пожелание, и насколько оно совпадает с вашими целями перевода фанфика, но, может, вы могли бы дописывать, расширять некоторые сцены, раскрывать это так, как вы видите. Мне кажется, было бы гораздо красивее.

Но в целом я хочу сказать вам еще раз спасибо, надеюсь, что не обидела вас ничем.
Жду каждого второго вторника воскресенья с нетерпением!
Творческих успехов!


Под цыганом от тоски горит земля (с)

Сообщение отредактировал Alia - Среда, 01/12/2010, 21:25
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: