FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
Перевод Fandomme
ФаинаДата: Воскресенье, 10/10/2010, 09:00 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Маги Грозы

Дорогие читатели (я искренне надеюсь, что вы у меня таки будете), так как до сей поры не нашлось никого, взявшегося за перевод знаменитой эпопеи от Fandomme, то храбрецом я единогласно назначила себя любимую.
И так, тут будет перевод "Stormbenders" ("Маги Шторма/Грозы") от Fandomme.
Оригинал фанфика , а так же и другие замечательные фики того же автора, можно найти тут.

Предупреждения переводчика :
1) это мой первый в жизне перевод художественного текста, так что извиняйте если что не так smile
мой английский совершенно свободен, так что проблем с пониманием исходного текста у меня нет, но иногда я испываю серьезные затруднения с изложением прочитанного по русски
2) перевод этот довольно вольный, местами, по техническим причинам :), превращающийся в пересказ
3) если у кого нибудь из дорогих читателей, возникнет идея о том, как лучше перевести что бы то ни было в тексте, то я всегда рада услышать ваши предложения, при условии, что они высказаны в вежливой и корректной форме
4) я честно собираюсь довести этот перевод до победного конца и выкладывать не реже чем по главе в две недели, очень постараюсь не выбиваться из графика
5) если полет пройдет нормально, подумаю о дальнейших "творческих планах"

ИТАК:

"Stormbenders"- AU/Возможный ООС.
Рейтинг: Т.
Жанр: Приключения/Романс.
Персонажи/Пейринги: Зуко/Катара.
Первое место в номинации UFO "Лучший в Фэндоме" в 2008г.
Второе место в номинанции UFO "Лучшие Из Лучших" в 2008г.

[j]Маги Грозы это альтернативное развитие событий, берущее начало от эпизода "Firebending Masters" третьего сезона. Глубоко в джунглях Огненных земель, команда встречает странное племя ниндзя, которые отправляют Зуко и Катару в секретную миссию с целью разведать секретные планы Нации Огня.



Маги Грозы

Содержание.

[cut=Глава 1]
То, что мы называем мелочами - лишь причина для нечто большего. Мелочи - это исток, зародыш, начальная точка определяющая будущее целиком. Так одна маленькая темная крапинка может оказаться началом гангрены, грозы или революции.
Амьель, Анри-Фредерик

Глава 1

Годы спустя Катара заподозрила, что поворотным моментом стоило бы считать день, когда мальчишки решили научить Аанга бриться.
- Но я и так это делаю, – возразил Аанг – Уже сто с лишним лет!
- Сотня в середине не считается! – заметил Сокка.
Они были в общей купальне Западного Храма Воздуха, у небольшого бассейна с горячей водой. Естественно текущую воду когда-то запрудили, получив проточный бассейн, вода из которого сливалась в канализационные каналы открывавшиеся в безду под храмом. Сокка, Аанг и Зуко, обнаженные по пояс стояли перед старым, пятнистым зеркалом. Подбородки Зуко и Сокки покрывала мыльная пена, у Аанга пена покрывала целиком и лицо и голову.
- Лицо брить труднее,- сказал Зуко. Он натянул кожу щеки и скосился в зеркало, аккуратно скобля кинжалом сверху вниз. – Нужно быть аккуратнее...
- Что это вы тут делаете? – раздался голос Катары. Зуко дернулся, кровь потекла у него по подбородку. В зеркале Катара могла видеть как он закатил глаза. Вздохнув он одним движением стряхнул пену с лезвия. Кровь потекла ниже по его горлу, когда он наклонил голову и принялся дышать на кончик ножа нагревая его..
- Катара, ты значок видела? – Сокка махнул рукой в сторону выхода. Он промаршировал к двери, похожий на очень сердитого старичка с очень белой мыльной бородой, и ткнул пальцем в гравировку на внешней стороне. – Видишь? Это бизон с рожками. Рожки! Тут мужские ванны!- Он указал в другой конец коридора – Девчонкам туда!
Катара отпихнула его в сторону.
– Аангу совершенно не за чем учиться бриться! – заявила она Зуко. Тот на мгновение перестал дышать на лезвие, кончик которого уже светился оранжевым. Зуко держал губы трубочкой и вздернул единственную бровь. Полоска чистой кожи протянулась от шрама к подбородку, там где, стекая по его лицу, кровь оставила дорожку в пене.
-Ему только двенадцать,- продолжила Катара, указывая на Аанга.
Большие серые глаза Аанга, единственное, что было видно из под пенной маски на его лице, моргнули по-совиному, плечи поникли.
- Мне было двенадцать, когда я научился, – бросил Хару. Он сидел скорчившись рядом с новой двойной тележкой Тео и смазывал колесные оси.
- Не то что бы тебе это очень пригодилось, – заметил Тео.
- Неужели ты хочешь чтобы Аанг, подрастая, обзавелся мохнатой гусеницей свисающей с губы? – поинтересовался Сокка.
Катара отмахнулась от него и указала на Зуко.
- Кажется вы должны быть заняты тренировкой?
- Мы и заняты тренировкой,- ответил тот.
- В мужских искусствах, – добавил Сокка.
- Я согрел воду,- сказал Аанг. – Видишь?
Катара вытянула ленту из парящей воды.
– Очень хорошо, Аанг,- она позволила воде пролиться.
Зуко снова дул на кинжал, конец лезвия уже светился красным.
– Что это ты делаешь с ножом?
Зуко остановился.
– Чищу.- Он сморгнул.- Знаешь, этот порез сам себя не залечит.
-Залечит...- Катара закатила глаза. – Ты просто бесишь! – выдохнула она, вытягивая тонкую водную прядь и формируя из нее крутящийся диск на ладони. – Стой смирно.
Катара шагнула ближе и Зуко отступил.
- Стой смирно, я сказала!
Девушка потянулась ухватить его за целое ухо, но он уклонился и вместо уха в ее руке оказались его волосы. Зуко замер, Катара придвинулась ближе и на мгновение они снова были в пещерах под Ба Синг Се. Зуко застыл, беззвучный и неподвижный. Катара с удивительной четкостью видела, что его кожа влажная от оседающего на нее пара и что тонкая нить стекающей по его горлу крови блестит когда он сглатывает.
– Как ты умудрился порезаться? – спросила она, прикладывая водяной диск к его лицу и наблюдая как вода начинает светиться. Она ощутила запах его мыла, юзу и что-то еще, может быть кунжут. – Раньше ты брил чуть ли не всю голову! Что вдруг стряслось?
- Я...
-Помолчи, ты все испортишь!
Зуко сжал губы. Она скосилась на его подбородок, наблюдая как порез стягивается и зарастает под слоем воды. Она услышала, как Сокка сказал:
- Аанг, смотри внимательно. Не всегда под рукой будет целитель что бы позаботиться о порезах. Я рекомендую прикладывать к порезам снег.
- Или землю,- сказал Хару
- Или листья. – добавил Дюк. Все повернулись к нему. – Комарик мне показывал.
- Видишь?- заметил Сокка. - Вовсе и не слишком молод!
- Ты закончила?- спросил Зуко.
- Я же сказала тебе помолчать! – Катара осмотрела его подбородок. Прекрасно. - Да, готово,- она сложила руки на груди – Хочешь сказать спасибо?
- Я же должен помолчать.
С рычанием Катара взмахнула руками и развернулась на пятках.
- А вот и урок номер два в мужских искусствах, Аанг,- протянул Сокка и Катара ощутила хлесткий удар поперек спины. – Удар полотенцем.
Катара развернулась волчком, вода в бассейне взвилась вверх, Катара продолжила движение и Сокку накрыло волной, остальные пригнулись, но это не спасло их от разлетевшихся брызг. Сокка поднял свое намокшее полотенце все еще скрученное в веревку. Вода с шумом стекала на пол.
– Мое полотенце...
.......................................................................................

-Смотрите, саблезубый лоселев.- сказал Сокка. Он лежал на животе и сплетал руки в странные формы. По стене, высотой с трех полярных тигров, прихрамывая ковыляла отбрасываемая им тень.
- По мне так это больше похоже на дикую ястребообезьяну.- прокомментировала Тоф.
Сокка развернулся
-Ты так думаешь? Я знаю, рога...- внезапно он замолчал, ухмыляясь, и скрестил руки. – Знаешь, с каждым разом, как ты это делаешь, это все меньше и меньше смешно.
Остальные засмеялись.
- Сделай Ван Ши Тонга, - попросила Катара.
- А кто такой Ван Ши Тонг? – полюбопытствовал Тео.
- Дух знания,- пояснил Сокка, прежде чем сложить руки изображая птицу. Он изобразил как птица злобно хлопает крыльями. –Трепещите перед моим необъятным интеллектом, жалкие людишки! И наловите мне побольше мышей! Моему огромному мозгу требуется много маленькой пушистой закуски!
-Ээээ... Сокка, я не думаю что бы Дух Знаний действительно ел мышей.- сказал Аанг.
- Да ну, Аанг, он же гигантский филин. Чем по твоему он питается?- Внезапно он разинул рот и тень на стене перестала хлопать крыльями. – Ты же не думаешь что профессор Зеи теперь совиная отрыжка?
- И кто такой профессор Зеи? – поинтересовался Хару.
- Кажется, совиная отрыжка,- сказал Тео.
В этот момент к компании присоединился Зуко, с его плеча свисал мешок, наполненный чем то округлым.
- Ты как раз вовремя.- сказала Тоф и щелкнула пальцами,- дай мне мой лунный персик!
- О, персики!- Сокка вскарабкался на ноги, выхватил мешок и выудил оттуда плод. – Что хорошо в Огненых Землях так это изобилие фруктов.
- Всегда рады стараться, - сказал Зуко, закатывая глаза. Он сунул руку в мешок и достал на свет пару персиков, один из которых он вручил Тоф, немедленно вонзившей во фрукт зубы.
- Они такие мохнатенькие, – промычала Тоф, с полным ртом.
- Как вкусненькие маленькие фруктовые зверушки, - добавил Сокка. Он откусил от персика в трех местах и показал оставшееся, - Смотрите, я сделал рожицу!
- Можешь научить ее бриться, - сказала Катара, заглядывая в мешок.- Всем досталось по одному?
- Нет.- хором сообщили Хару, Тео, Дюк и Аанг.
Аанг спланировал к Катаре и порылся в мешке. Он вынул фрукты и заставил их облететь круг, прежде чем отправить лететь в подставленные руки остальных. Дюк промахнулся поймать свой персик и фрукт размазался по стене.
Аанг мигнул:
– Прости....
- Возьми мой, - в унисон предложили Зуко и Катара.
- Чур, - выкрикнул Сокка- Теперь вы оба должны молчать пока кто-нибудь не скажет ваше имя!
Катара нахмурилась:
- С чего....
- Разговорчики!
- Оставь свой персик, Катара, - с улыбкой сказал Аанг, - Дюк может взять мой.
- Аанг! Ты все испортил!
- Эй, Живчик, отрежь мне немного от твоего,- потребовала Тоф,- я свой уже съела.
- Ты хуже почтовый ястреб, - сказал Зуко. Он достал нож и отрезал ломтик от своего персика. – Вот, это тебе.
У Катары отпала челюсть.
– Тоф, это отвратительно! Это нож, которым он брился!
- Меня не волнует,- заявила Тоф, закидывая персик в рот.
- Он чистый,- сказал Зуко. - Он бы заржавел, если бы я его не чистил.
Тоф протянула лапки к его лицу.
- Ты бреешься? В самом деле?
- Руки прочь от моего лица!
- Хочу посмотреть! Ну-ка, весь ли ты гладкий, красавчик! - Маг земли потянулась к Зуко, но тот вывернулся. Коротенькие пальчики вновь попытались заграбастать его и он упал неловко, нож в одной руке, персик в другой. Он отпихнулся от стены ногами и Тоф поползла за ним хихикая, явно намереваясь ухватить его опять. Зуко поднял вверх руку, удерживая нож вне пределов ее досягаемости, лихорадочно пытаясь отползти. Она обрушилась на него вытягивая руки.
- Тоф, я серьезно! Прекрати!
Его рука метнулась, закрывая левую часть лица, как раз перед тем как туда приземлилась ладошка Тоф.
- Эй,- сказала она,- с чего это ты загораживаешься? – Она медленно отодвинулась.- У меня действительно настолько грязные руки? Я знаю, что я...
- Нет,- быстро сказал Зуко садясь.- Не в этом дело. Просто... не надо.
Он сунул ей остатки персика:
– Вот. Возьми.
- Как-то уже не хочется.- буркнула Тоф
- Тогда отдай кому-нибудь.
Зуко поднялся и вышел из комнаты. Тоф уперлась в пол, с минуту она, казалось, прислушивалась к чему-то не слышному остальным.
- Что это с ним? – спросила она затем распремляя плечи.- Дурацкие маги не понимают шуток?
В ответ наступила тишина. Катара бросила взгляд на Сокку. Тот скорчил ей рожу, говорившую «ты девчонка, ты ей и объясняй». Катара открыла рот.....
- Может у него глаз болит,- промямлил Дюк с набитым ртом. – Выглядит как будто болит.
- Его глаз?- переспросила Тоф. Остальные переглянулись.
- Что не так у него с глазом?
Катара пыталась подобрать слова.
-Может нам не стоит.....
- Кто-то его обжег. Сильно.- сказал Дюк,- Там все неровное и бугристое, как шкура носорогоящера.
- Мы не знаем как это случилось,- заметила Катара,- может это был несчастный случай.
- Нет, кто-то сделал это специально,- сказал Хару и его передернуло.- Видел похожее у кое-кого, кто долго проторчал на корабле-тюрьме огненных.
- Но кто мог такое сделать?- вопросила Тоф и сжала кулаки,- Не просыпается же кто-то с мыслью, что сегодня неплохо бы кого-нибудь прижечь?
И опять ответом была тишина. Аанг нахмурился, его челюсти сжались.
- Азула,- выдавил он, коснувшись шрама на груди, где сестра Зуко оставила свою метку.
- Кто бы это не был, это не наше дело, - сказал Сокка.- Мы тут собрались воевать, а не сплетничать. Если Живчик захочет, он сам нам расскажет.
- Не принимай на свой счет, Тоф, - сказал Аанг, пытаясь улыбнуться. - Уверен ему больно, если кто угодно это трогает.
- Нет, ему не больно, - ляпнула Катара не подумав. Она немедленно пожалела об этом и хотела бы проглотить слова обратно, но было уже поздно. Все уставились на нее. Аанг казалось буравил ее особенно широко открытыми глазами.
Сокка закусил губу и нахмурился.
- А ты откуда знаешь?
Она открыла и закрыла рот, приложила ладонь к губам.
- Кто тут обучался целительству? Ты или я? А? – как со стороны она обнаружила, что ноги несут ее прочь из комнаты. – Да океан можно наполнить вещами которые я знаю, а ты нет!
Она вылетела из комнаты и почти сразу налетела на Зуко. Он ухватил ее за запястья – я спасу тебя от пиратов – и тут же выпустил, уставившись в точку где то за ее плечом. Она двинулась правее, он двинулся левее. Она передвинулась влево, он передвинулся вправо.
- Проходи ты первая, - сказал он и шагнул в сторону, пропуская ее.
Она слышала как он направился прочь по коридору, шагая странно тихо, хотя дышал шумно и неглубоко. Она обернулась поглядеть ему вслед и только тогда осознала, что понятия не имеет куда она собственно направляется.
............................................................
Той ночью была гроза.
- Живчик сказал что сейчас сезон штормов,- сообщила Тоф.
Эхо громового раската прокатилось через женские купальни, Тоф замолчала что бы начать считать:
- Раз Омашу, два Омашу, три Омашу...
С видимым облегчением от того, что молния ударила не слишком близко она продолжила чистить зубы.
- Хочешь, я тебя причешу?- предложила Катара.
Тоф потрясла головой.
- Так сойдет, - она сплюнула в корыто с холодной водой. – Я хотела бы, что бы ты мне кое что объяснила.
Катара поморщилась. Так я и знала, что к этому придет.
- Да? Что?
- Как вышло что ты не сказала мне про то, что у Живчика с лицом?
Катара переступила с ноги на ногу.
- Ну... ты же сама сказала что внешний вид тебе не важен...
- Он может видеть?
- Что? - Катара хлопнула глазами,- А?... Да. Он видит этим глазом. Со зрением у него все в порядке.
- Откуда ты знаешь? Ты спрашивала?
Катара скрестила руки.
- Я дралась с ним, Тоф. Он отлично видит.
- Я слепая. И я дерусь отлично.
Катара вспыхнула, потом тяжело вздохнула.
- Ты права, Тоф. Ты отличные боец. Извини, – она оперлась о корыто.- Вы с ним в чем-то похожи. Мы все всё время забываем про твою слепоту. Так и с Зуко. Большинство из нас больше не замечает шрама у него на лице. Шрам просто часть того, что Зуко из себя представляет.
Гром прокатился над ними. Катара могла слышать, как где-то в далеке дождь хлещет по терассам и балконам храма. Мое лицо? Понимаю. Она сжала пальцы от вернувшегося ощущения гладкости и шероховатости шрама под ее пальцами, странной деликатности непроходящего пурпурного синяка, будто плоть все никак не может зажить до конца. Может, ты все же сможешь избавиться от этого.
- Этот шрам, он большой? - спросила Тоф.
Катара встряхнулась и обняла себя.
- Он начинается на его левом глазу и тянется назад, на ухо и вверх к волосам. Выглядит похоже не комету.
- И как бы это выглядело...?
- Ох. Извини. По форме как рыбий хвост.
Тоф сжала одну руку в кулак и впечатала его в ладонь другой руки.
- Настанет день, когда я достану эту маленькую...- она оборвала фразу и побледнела, - Мы не одни.
- Тоф...
Но маг земли уже спешила по коридору, Катара вытянула ленту воды из корыта и устремилась следом.
- Живчик, у нас гости!
Тоф топнула ногой. Камни внизу пошли рябью и выстрелили вверх с неравными интервалами, образовав неровные, как поломанные зубы, ряды. Движением руки, Тоф заставила камни подняться выше. Древние блоки зависли в воздухе на мгновение, прежде чем Тоф вывернула ладони и резко растопырила пальцы, посылая камни в темноту. Катара заметила какое-то движение над ними. Она хлестнула водой темноту над головой Тоф, но ничего не задела. Сзади нее резко затормозили подбежавшие Сокка с остальными.
- Незваные гости? – выпалил Сокка, отбрасывая волосы с глаз.
- Где Живчик? – спросила Тоф.
- Покажитесь! – выкрикнул Аанг, разрезая воздух своим посохом.
В ответ прилетели маленькие сгустки белого пламени. Катара подняла воду стеной и волной погнала ее наружу. Вода вернулась назад градом ледяных игл. С расширившимися глазами Катара развернулась заставляя иглы пролететь над собой, в то время как остальные пригнулись, уворачиваясь. Она слепила из игл ледяной ком и закружила его над головой.
- Что, маги огня теперь и водой управляют? – воскликнул Сокка, хлопая себя ладонью по лицу. – За что, мироздание? За что? Что мы тебе сделали?
- Отходим! – скомандовал Тео. – Дюк, быстро в глайдер.
Катара услышала стук колес по камням где-то позади себя, мгновением позже колеса скрипнув остановились.
- Ребята...,- раздался дрожащий голос Тео, - я не могу двинуться...
- Только не это.- сказал Сокка.
Его бумеранг стукнул об пол, упал и посох Аанга, руки Катары онемели и ее вода расплескалась по камням. Кровь застыла у нее в жилах. О нет!Пожалуйста, только не это. Что угодно, только не это. В свете блеснувшей молнии Катара увидела движущиеся по залу тени, увидела как они медленно продвигаются по стенам, увидела приближающийся женский силуэт с синим сверканием молний в каждой руке.
- Нет!- поледним усилием Катара бросилась загородить собой Аанга. Запнувшись, она упала, непослушное тело ударилось о камни. Все что она теперь могла, это смотреть вверх, поэтому отчетливо увидела, когда с потолка упал Зуко - руки вытянуты вперед, рот открыт в крике. Огонь сорвался со стен вокруг него и Аанг закричал:
- Зуко! Сзади!
Зуко распрямился и его руки очертили в воздухе пылающий круг. Он отбил огненные стрелы и пламя побежало вдоль лезвий двух его сабель. Женщина позади него подскочила, и он пригнулся, когда она выпустила в его сторону залп белого огня. Это было похоже на битву с тенью, с целой командой теней. Катара не видела лиц нападавших, только мелькание черных фигур среди вспышек огня, и они продвигались вперед.
- Мы не можем двинуться!- закричала она.- Они контролируют воду в нашей крови!
- Ты – мастер воды!
Он вызвал длинные плети огня и закрутил их над головой. Тонкие ледяные диски просвистели в воздухе по направлению к застывшей команде, и с шипением разлетелись дождем, когда он попятился и его огненные плети лизнули воздух. Он раздвинул руки и плети превратились в огненные колеса. Он толкнул эти колеса по полу и они разделились, катясь вдоль стен. Тени подпрыгнули и он поднял огонь выше, посылая огненную волну вдоль прохода. Зуко принял низкую стойку. Катара ощутила запах испаряющегося с него пота, он тяжело дышал.
- Так отбери контроль назад!
- Он прав, Катара, – сказал Аанг. – Ты это можешь.
Она скорчила рожу.
- Ты тоже мастер воды, значит тоже это можешь.
- Меньше болтаем, больше делаем, – вклинился Сокка.
Катара закрыла глаза, она представила ток своей крови, как сеть каналов на Северном Полюсе, несущих жизнь по ее телу. Это мои каналы. Это моя кровь. Никто кроме меня не может распоряжаться ею. Она представила себя стоящей на изящном ледяном мосту, поднимающей руки (каналы внутри нее забурлили, наполняясь) и стряхивающей чужую волю с себя, так как Аанг вымел прочь северный флот Нации Огня, - и она вновь владела своим телом. Перекатившись на ноги, она превратила пару луж в пару водяных рукавов. Рукава, извиваясь, протянулись вдоль огненных плетей Зуко. Сокка и остальные восторженно завопили. Она закружилась, они закружились, она вытянулась, он присел и огонь заструился по полу, в то время как лед засвистел в воздухе.
Тишина.
Они выпрямились. Как со стороны она отметила, что они дышать синхронно, а потом смех, сухой и низкий, поднял дыбом волосы на ее шее. В окружающей темноте она увидела две искрящиеся, светящиеся сферы.
- Очень хорошо, - раздался чей-то голос. – Почти то, что нужно.
Молния зазмеилась к ним, Зуко двинулся и вот он уже ловит молнию прямо перед ней. Он поймал молнию! Его руки изобразили что-то похожее на фигуру магии воды. Он отжал обе руки от груди, присел (она поймала себя на том, что следует за ним, повторяя движение, как на тренировках с Аангом, когда она показывала ему, как правильно двигаться) и она услышала, как скрипнули его зубы, когда голубой огонь устремился по коридору прочь с его задрожавших рук.
- Ого!- пробормотал Сокка.
Катара услышала шаги. Зуко попятился отпихивая ее назад, за спину.
- Уведи Аанга отсюда.
- Ни за что!- выпалил Аанг, он выпрямил руки,- Я могу двигаться!
Порыв ветра кинул посох в его руки. Остальные тоже начали подниматься, все, кроме Тоф, приняли защитные позы.
- Все в порядке!- воскликнула Тоф,- Это...
- Племянник,- раздался голос. Из темноты, сильными, уверенными шагами выдвинулась мужская фигура. Катара сначала заметила бороду, а потом увидела как Зуко опускается на колени. Она едва узнала пожилого мужчину – он очень изменился – теперь он выглядел выше, держался прямее, его пузо исчезло, а новые морщины появились под глазами. Глаза прищурились, когда взгляд человека упал на Зуко.
- Зуко, - произнес он.
Зуко содрогнулся под этим взглядом, внезапно он показался ей меньше чем она привыкла его видеть. В ужасе она смотрела, как Зуко опускается все ниже, пока он не положил руки на пол и его голова не коснулась камней.
- Дя...- начал он и оборвал сам себя.
- Отец,- сказал он,- Прошу, простите. Я ваш преданный сын.
Что-то в лице пожилого мужчины смягчилось. Он вздохнул.
- Ох, младший, - произнес он, протягивая Зуко руку,- ты слишком много переживаешь.
Зуко схватился за протянутую ладонь и взвился на ноги. В следующий момент он повис на шее пожилого человека. Над плечом Зуко Катара поймала ошарашенный взгляд старшего. Тот легко похлопал Зуко по спине. Зуко отстранился держась за непривычно мускулистое плечо.
- Ты очень изменился, – сказал Зуко.
- Так же как и ты, – улыбнулся тот.
Сокка прочистил горло.
- Хм, хм...Это весьма трогательно, но как на счет тех, кто только что пытался нас убить?
Дядюшка Зуко (или это все таки был его отец?) вытянул руку.
- Аватар Аанг, - произнес он.
- Да?
- Я бы хотел представить вас моим, очень особенным, друзьям.
Под дождем, новые тени возникли из темноты, у некоторых на ладонях пылали огненные шары. Они стянули черные капюшоны, явив калейдоскоп лиц: смуглых и светлых, мужских и женских, шелк волос народа огня и тугие косицы племен воды. В блеске молнии стало видно, что они улыбаются. Гром прогремел в вышине.
- Перед вами маги грозы.


[/cut]

[cut=Бонус-арт к первой главе]

[/cut]

Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Глава 10.

Сообщение отредактировал Фаина - Суббота, 02/04/2011, 05:09
 
ФаинаДата: Вторник, 05/04/2011, 01:00 | Сообщение # 151
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Sinistar, (с сарказмом) о да, ну это же разные вещи, как это я не подумала! ну просто совершенно разные, прямо таки небо и земля!
чисто так, единственная разница между колдуном и магом, это, то что маг запросто может быть как добрым так и злым (оно же белый и черный), а колдун тот если вдруг и не откровенно злой, то все равно скорее недобрый, так что в принципе злой маг и колдун это те же яйца только вид в профиль. черного мага можно еще и чернокнижником обозвать, но чернокнижник это у нас грамотный колдун по сути:) и вообще чернокнижник это скорее уже понятие из христианского консепта, в котором добрые волшебники в принципе не предусмотрены.

а по оригиналу возникает вопрос, раз бендинг у них это не магия, но понятия магия таки существует, что же именно они под магией понимают.... smile

Сообщение отредактировал Фаина - Вторник, 05/04/2011, 01:02
 
SinistarДата: Вторник, 05/04/2011, 11:11 | Сообщение # 152
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Фаина, в общем, считай как хочешь - но в данном мире семантическая разница может присутствовать - bending же нельзя переводить как "покорение" во всех случаях -а единственный оставшийся вариант - "магия". Волшебство - это скорее нечто из бабушкиных сказок (сим-салабим и т.д.),а магия/бендинг - боевое искусство.
Iti is bending, not magic - еще раз повторяю, что magic м.перевести и как "волшебство". Это лично мое мнение.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ФаинаДата: Вторник, 05/04/2011, 11:29 | Сообщение # 153
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Sinistar, так разве ж я где-то говорила что magic ни в коем случа нельзя переводить как волшебство,
можно, запросто, почему нет
можно перевести как магия, можно как волшебство, можно даже как колдовство перевести
именно в свете этого меня и забавляет ужасно финт про магию которая не волшебство
видите ли, магия, колдовство, волшебство - это одно и то же, просто вид с разных ракурсов :), тут в профиль, тут в анфас, а тут сверху на темечко
и вся семантика тут сводится к добрый-злой, книжник-лесовик и прочим, по сути вопроса не слишком существенным нюансам
а вовсе не к тому, что маг это никак не колдун и не волшебник (кудесник, кстати, еще один синоним)
это примерно как говорить про апельсиновый, но не ораньжевый цвет


Сообщение отредактировал Фаина - Вторник, 05/04/2011, 11:32
 
SinistarДата: Вторник, 05/04/2011, 11:32 | Сообщение # 154
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[off] Фаина, дальше спорить не буду. Я всего лишь хотел заметить, что в контексте конкретного мира разница между магией и волшебством может присутствовать - вот и все. Хотя в целом они действительно близки по значению. Так или иначе, достойной замены слову "магия" в переводе нет.
Ага) Скажем, зеленый грушеапельсин)[/off]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ФаинаДата: Вторник, 05/04/2011, 11:42 | Сообщение # 155
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Sinistar, знаете, во всех мирах, где колдовство, волшебство и магия, разные вещи, автор вынужден достаточно подробно объяснять в чем же собственно разница :), потуму что в русском языке эта разница заключается в совершенно незначительных деталях, да и те не так уж часто присутствуют

зеленый грушеапельсин, будет зеленого, а не апельсинового цвета
потому что переводим мы на русский язык, а в русском языке апельсиновый вполне конкретный цвет
точно так же, как сливовый и вишневый, хотя и вишни и сливы в реальности бывают разных цветов, в том числе и зеленого
но обычно люди говорят "вишневая куртка" и не пускаются в объяснения о степени зрелости вишни, не так ли?
нет, можно конечно сказать, что у нас тут апельсины серобуромалиновые в крапинку и ожидать, что читатель будет об этом помнить, всякий раз, как прочтет в тексте про апельсиновый цвет. но я как-то даже затрудняюсь подобрать название такому финту ушами. идиотизм - не достаточно отражает полноту картины.

 
TophWeiДата: Среда, 11/05/2011, 20:22 | Сообщение # 156
TophWei
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Фаина нас решила забросить.Даже никаких новостей о том,как прохоят дела с переводом
 
GuculДата: Воскресенье, 05/06/2011, 18:56 | Сообщение # 157
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
и правда всем охота проду
проду проду проду проду!! happy

Добавлено (05/06/2011, 18:56)
---------------------------------------------
ребята походу нас бросили

 
ФобосДата: Понедельник, 20/06/2011, 14:59 | Сообщение # 158
Фобос
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Неужели начали переводить этот фанфик? surprised Спасибо большое! Правда отбетить бы не мешало. Проскальзывают ошибки
 
TophWeiДата: Вторник, 28/06/2011, 19:57 | Сообщение # 159
TophWei
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Капец просто,третий месяц проды нет...
 
GosickДата: Понедельник, 11/07/2011, 19:55 | Сообщение # 160
Gosick
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за перевод. Интересный фанфик. С нетерпением жду продолжение) smile
 
ФобосДата: Среда, 13/07/2011, 20:24 | Сообщение # 161
Фобос
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote (TophWei)
Капец просто,третий месяц проды нет...


Что очень печально. cry
 
GuculДата: Среда, 27/07/2011, 20:13 | Сообщение # 162
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
да даже не это обидно нас даже не оповещают о продвижении работ(((((((
 
TophWeiДата: Суббота, 20/08/2011, 19:10 | Сообщение # 163
TophWei
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
я ждуууу><
 
GuculДата: Воскресенье, 21/08/2011, 18:05 | Сообщение # 164
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
блин жалко что Фаина, не отвечает у неё тоже суперский перевод
 
BetsyДата: Понедельник, 03/10/2011, 20:33 | Сообщение # 165
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Фаина, я очень рада что ты вернулась.С радостью прочитаю твой перевод и с нетерпением буду ждать его полной версии. smile
Только поскорее бы. Буду ждать с нетерпением biggrin biggrin biggrin

Добавлено (03/10/2011, 20:33)
---------------------------------------------
А можешь выложить сегодня и побольше? biggrin biggrin biggrin

 
ФаинаДата: Понедельник, 03/10/2011, 23:07 | Сообщение # 166
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой.
Иоганн Вольфганг фон Гёте

Глава 11


На следующее утро, после завтрака, каждому из них отвели отдельную комнату. Ни Ли, ни Ло не сказали почему, только то, что Катара, очевидно, чувствовала себя гораздо лучше и, следовательно, ей больше не требовалось оставаться в лечебнице. Вручив Катаре ее старую униформу из чайной, старухи сопроводили ее и Зуко глубже в недра дворца, в небольшое, располагавшееся на один лестничный пролет ниже лечебницы, за тремя парами дверей, что открывались только если кто-нибудь направлял сотворенный магией огонь внутрь забавной золотой трубы, в форме дракона. Даже если бы Катара сумела ускользнуть отсюда наружу, незаметно вернуться назад, все равно, оставалось бы большой проблемой.
Насколько девушка могла сказать очутившись в темноте, сама комната была почти такой же большой, как ее комната в Ба Синг Се. Катара ожидала найти внутри что-нибудь вроде жалкого соломенного тюфяка и, вполне возможно, несколько крыс, но ничего подобного не обнаружила. Вместо этого, вдоль дальней стены комнаты распологалась большая, пышная постель. Кроме кровати в помещении, казалось, ничего больше не было. Ни зеркала, ни другой мебели, которую она могла бы сломать, или вазы, которую она могла бы разбить и использовать при случае. Воды тоже не было, как не было и цветов. Не было даже окон, только кровать, во всяком случае, только ее она смогла нашарить в темноте руками. Без лампы, было трудно сказать наверняка. А еще они не оставили ей кремня.
Развернувшись, Катара на ощупь, осторожно добралась до двери и заколотила в нее:
- Эй! Тут же совершенно темно!
- Ну так зажги свечку! - ответил один из охранников.
- Здесь нет кремня! – она опять ударила в дверь, - Если что, то не все тут маги огня!
За дверь послышалось какое-то бурчание, а затем кто-то сказал: - Значит не повезло.
- А как на счет уборной? – спросила Катара, на мгновение порадовавшись, что охране ее не видно.
- Магам воды ее не полагается, - ответили ей, - Приказ принцессы Азулы.
- Надеюсь это шутка.., - Катара пнула дверь и тут же запрыгала на другой ноге, - И что мне теперь делать? -промычала она в полной растерянности.
- Перестать ныть, тогда мы скорее тебя выпустим, когда попросишь.
Из комнаты справа, до Катары донеслись схожие вопли и грохот. За дверью послышалось приглушенное чертыхание и в следующий момент прозвучал раздраженный выкрик:
- С магом воды все в порядке! Прекрати этот гам!
Зуко! В чем ему не отказать, так это в том, что он знает как играть эту часть своей роли. Разумеется он должен волноваться! Предполагается, что он ее парень. Между делом, Катара огорчилась, что она не в том положение, когда можно использовать все это вранье на полную катушку: если бы ее не заперли в эту дурацкую комнату, она могла бы заставить его побегать, выпоняя ее прихоти. Не то что бы она знала, что именно у него требовать, просто идея, что она могла бы отдавать распоряжения и гонять его туда-сюда, а он не мог бы и слова сказать против, звучала весело.
Но, может, в Огненных Землях определенные вещи делались как-то по другому. Пока что, все в этом месте казалось перевернутым с ног на голову. Так что отношения между девчонками и парнями, может быть, тоже будут странными. Катара подумала об этом, пока ползала вдоль стены, ощупывая ее в поисках трещин. Зуко, казалось, был несколько разочарован, когда она сообщила ему обычный возраст для помолвок. Может у Нации Огня, такие вещи случались заметно позже. Женщины-стражницы, которых Катара успела увидеть, не выглядели почтенными матронами, но и юными девушками они тоже уже не были. Ей стало любопытно, продолжали ли они жить в родительском доме.
Но, с другой стороны, прошлой ночью Зуко сам по себе казался странным. Во всяком случае, страннее, чем обычно. Конечно, зелье, которым его напичкали, сыграло свою роль, но она все таки задумалось, что пока они сидели в тюрьме, его голове могло достаться на пару ударов больше, чем та могла выдержать. Зуко удавалось выглядеть сильным, даже в уязвимой позиции: он мог бросится на колени, а затем потребовать, что бы его взяли в плен, будто у него все еще имеется какой-то контроль над ситуацией. Казаться беспомощным, было для него совершенно нехарактерно. Может, события последних дней что-то, все таки, в нем сломали? Катара встряхнула головой в темноте. Невозможно. Зуко никогда не сдается. На это точно можно рассчитывать, как на восход солнца, или прилив, или тех змей на Змеиной Дороге.
Тук, тук, тук.
Что и требовалось доказать – он тоже исследовал стены. Катара постучала по стене не подалеку от того места, откуда послышался звук. Зуко постучал в ответ. Катара прижалась к стенке и постучала опять. Было бы гораздо проще, если бы у них был какой-то условный код.
- Нам нужен код.
- Что? – из-за стены, его голос доносился не совсем разборчиво.
- Условный код, - сказала она в стену, сложив ладони рупором.
В ответ донеслось что-то вроде «следуй за мной» и источник негромкого постукивания двинулся вдоль стены. Катара двинулась за ним, постукивая в ответ. Следуя за звуком, Катара перелезла через кровать и дошла до угла. Зуко опять постучал в стену, где-то внизу. Девушка легла на пол и обнаружила, что там, где стены сходились с полом, золотистый свет пробивается в ее комнату сквозь маленькое отверстие. Внезапно свечение исчезло.
- Привет, - сказал Зуко.
Катара растянулась на полу, лицом к дыре, вытянув ноги под кровать.
- Привет.
- ... Ты в порядке?
- Да, я в порядке. Но тут нет кремня, так что сижу в темноте.
До нее донеслось что-то вроде рычания и проблеск света.
- Я стану что нибудь для тебя жечь.
- Спасибо, - она сглотнула, - Слушай, а у тебя там есть ванная?
- Почему ты спрашиваешь? У тебя разве нету?
- Эээ... нет, нету, - она поерзала у стены, - Мне кажется, что эта история со взорванным водопроводом оружейного завода, каким-то образом имеет к этому отношение.
Он подавил смешок.
- О да, очень даже может быть.
Катара устроила голову на сгибе руки.
- Чувствуешь себя получше?
- Голова немножко болит и все.
До Катары донесся скрип половиц.
- А ты как?
- А что я?
- Ну твои запястья, я довольно сильно их стиснул, когда держал.
- Ой, да не переживай, - успокоила его Катара, - Баньщицы твой сестрицы оставили на мне гораздо больше следов.
- Они тебя поранили?
- По большей части они ранили мою гордость, - ответила она, - Тай Ли тыкнула меня в руки, что бы я не могла призывать воду, а потом принялась выспрашивать о тебе, пока куча народу надо мной хлопотала. Я чувствовала себя ужасно неловко.
Раздался такой звук, будто он стукнулся о стену головой.
- И что именно она спрашивала?
- Ну.., - Катара была ужасно рада, что между ними имеется стена, - Ей было интересно все, про нас. Понимаешь? Про тебя и меня. Вместе.
- Вместе.
- Ну, например, она думает, что когда все это началось, ты хотел увезти меня на своем корабле.
Возникла небольшая пауза и Зуко сказал: - Она вообще понимает, что такое магия воды?
Вопреки себе, Катара засмеялась.
- Думаю – нет. Я могла бы...
- Кто-то идет.
Она услышала, как он двигается, и, мгновением позже, из его комнаты донесся звук открывшейся двери. Катара метнулась на кровать и села, подтянув колени к груди, стараясь вглядеть совершенно сдавшейся. Когда в проеме открывшейся двери показалась Аузула, это стало не таким уж и сложным.
- Тут есть кое-кто, кто хочет тебя увидеть, - сказала принцесс и развернулась выйти обратно.
Катара с опаской вышла на свет.

............................................................................................................................................ ....................

Несколько Дай Ли провели их, одетых в специальные наручники, вниз, в сад. Катара заморгала на солнце. Внезапно оказалось, что она не может точно вспомнить, когда она последний раз была под открытым небом. Это действительно было всего три или четыре дня назад? Она сощурилась. Когда они миновали каменную арку, Катара увидела обрамленный ивами пруд и пагоду на берегу. Внутри постройки сидели Мей, Тай Ли и женщина, чем-то похожая на Мей: высокая, худощавая, с угловатым лицом, с забранными вверх блестящими черными волосами. Женщина отставила свою чайную чашечку, поднялась и поспешила к ним, вниз по ступеням.
- Благодарю Вас, принцесса Азула, - произнесла она с низким поклоном.
Азула осмотрела свои ногти.
- Не стоит благодарности.
Женщина выпрямилась и перевела на Зуко взгляд сузившихся глаз. Она быстро двинулась вперед и звук пощечины, которую она влепила Зуко, долетел до Катары, прежде чем та смогла осознать, что собственно происходит.
- Ты глупец, предатель и, к тому же, бессердечный трус, - выпалила женщина, - Ты предал свою страну, разбил сердце моей дочери, и пустился в бега с этой девченкой из водных, в то время, как мог бы исполнить свой долг перед своим народом!
Зуко смотрел куда-то в сторону от нее.
- Ты ничего не хочешь мне сказать? – спросила мать Мей.
Взгляд Зуко медленно скользнул на нее.
- Вы чересчур печетесь о своем положении, - сказал он, - Мей не умеет радоваться жизни, и это ваша вина, - он моргнул, - И Озай отправил вашу семью в Омашу потому, что ожидал, что король Буми сделает вашу жизнь невыносимой, а вовсе не для того, что бы как-то отметить вас.
Катара ожидала увидеть еще одну пощечину, но этого не последовало. Мать Мей побледнела так сильно, что побелели даже ее губы, и развернулась к Катаре. О, здорово. Зуко довел ее до белого каления, как раз к тому моменту, когда иметь с ней дело придется мне. Спасибо большое, Зуко. Она постаралась твердо выдержать ее взгляд.
- А ты, - открыла рот женщина, - Ты похитила моего ребенка, потребовала выкуп, а потом отказалась соблюдать условия сделки!
Катара подалась вперед и ее цепи загремели.
- Что? Дай Ли совсем взболтали вам мозги? Для начала, мы вовсе не крали этого ребенка. И это Мей нарушила договоренность - ее совершенно не заботило, получит ли она обратно своего братишку! И это Аватар вернул его обратно...
Пощечина оказалась достаточно сильной, что бы зубы Катары клацнули друг о друга. Она качнулась вправо и налетела на Зуко. Тот недобро зашипел, в его шипении были проблески огня.
- Осторожнее, Зу-зу, - курлыкнула Азула, - Нам бы не хотелось, что бы тебя пришлось отправить обратно в башню, не так ли?
Тяжело дыша, Зуко взял себя в руки. Стоя совсем рядом с ним, Катара ощущала как близко к поверхности плещется скрытая в нем ярость, было видно как ходит кадык у него на горле.
- А теперь позволь нам вернуться в наши комнаты.
- Ох, но вы же только пришли, - Азула кивнула в сторону пагоды, - И у нас еще один гость, которому очень интересны ваши приключения. Зуко, на твоем примере он получит неплохой урок. Мне хочется, что бы все щепетильные слабаки, вроде него, знали, как мы поступаем с предателями.
Катара бросила еще один взгляд на пагоду. Тень шевельнулась внутри и она разглядела мужской силуэт. Он был немножко меньше и темнее, чем средний представитель Нации Огня, но его движения были собранны и экономны. У Катары чуть не подломились колени.
- Мастеру Пиандау не терпиться узнать про вас все подробности, - закончила Азула.
- Не сомневаюсь, - буркнула Катара.

............................................................................................................................................ ...............................................

- Ну конечно, она поделилась со мной тем, каким потрясением двуличие принца обернулось для ее дочери. Она очень волнуется за разбитое сердце своей девочки, и ее переживания сдвинули меня с места. И когда госпожа губернатор упомянула, что она тоже отправляется в столицу, я предложил себя в качестве эскорта, излишней осторожности нынче не бывает.
Мать Мей сдавленно всхлипнула.
- Мастер Пиандау очень скромен, - вымолвила она, - Он настаивал, что обязательно должен меня сопровождать.
- Я просто исполнял свой гражданский долг, - ответил тот, и промокнул салфеткой губы, - Раз уж Губернатор не имел возможности сопровождать Вас лично, то скромный мечник, направляющийся в свой городской дом, счел возможным предложить свои услуги.
- У вас два дома? – не подумав выпалила вопрос Катара, тут же пожалев что выдала слишком много.
- Не открывай рот, пока тебя не спросят, - отчитала ее мать Мей.
- Вы мне не мать!
- И хвала мудрецам за это! – отрезала та, вздергивая подбородок, - Я бы позаботилась воспитать в тебе уважительность.
- Вас бы не было в живых, - негромко сказал Зуко, - Катариной матери нет в живых. Нация огня ее убила.
Все замолчали. Тай Ли уставилась в свою тарелку и даже Мей смотрела в сторону, делая вид будто ее отвлекли утко-черепахи. Зуко повернулся к Катаре.
- Ты не хотела бы еще одну булочку с лотосовыми семечками?
- Да, пожалуйста. Спасибо большое.
Цепи на Зуко загремели, когда он потянулся взять булочку и положить ее Катаре на тарелку. Катара сжала булочку в пальцах и принялась отщипывать от нее по маленьку. Напротив от нее, Пиандао сел прямее на своей подушке.
- Отвечая на твой вопрос – да, у меня есть два дома. Мой прапрадедушка построил сельский дом для своей жены. Она не отличалась крепким здоровьем и ей требовался свежий воздух. С тех пор, моя семья несколько раз его расширила.
- Что означает, что его городской дом обветшал, - добавила Азула.
Пиандао вздохнул.
- Принцесса права, как это ни печально. Боюсь, я слишком долго пренебрегал своими обязанностями, теперь городское жилище рассыпается и я должен организовать ремонт, - Пиандао поднял взгляд и поймал взгляд Зуко, - Работы займут изрядно времени.
- Ремонт и реконструкция отравляют и мое существование, - вставила мать Мей, - Вы не поверите сколько у нас проблем от магов земли с их архетектурой! Весь город состоял из горок, скатов и желобов! Горки!
- Мне нравились горки, - сказала Катара колко.
- Тебе вообще нравится все скользкое, - ввернул Зуко.
Пиандао чуть не уронил чашку, но в последний момент успел её поймать.
- Ну, лед, вода, крем, - добавил Зуко, - и все такое прочее.
- Надо думать это правда, - ответила Катара и продолжала, бросив на Мей самодовольный взгляд, - Мне нравишься ты, а ты весьма скользкий тип.
В наступившей тишине резко прозвучал смех Азулы. Рядом с ней, Тай Ли прыснула, Мей просто продолжала смотреть куда-то прочь, в то время как ее мать демонстрировала должную шокированность.
- Скользкий, - повторила Азула улыбаясь, - Я просто должна пересказать это отцу.
- Пожалуйста, не стесняйся, - сказала Катара, - Я хочу что бы все знали, что я чувствую теперь к Зуко, - она скользнуда взглядом к Пиандао, - Все должны это знать.
Пиандао сглотнул.
- Это изрядный сюрприз, - сказал он, - маги огня и воды вместе за работой...
- И не где нибудь, а в Устричном Квартале, - добавила Азула, - Это все мерзко и отвратительно. Не так ли, Зуко?
Зуко стиснул челюсти и принялся рассматривать тукана-нырка, сидевшего на ближайшем дереве.
- Мне нечего стыдиться.
- Уверена, что именно из-за такого подхода Аватар тебя и прогнал, - уколола Азула, - Ты и его возлюбленная учительница Водной Магии завели свои шашни прямо у него под носом, и ты, как всегда, оказался слишком трусом, что бы соперничать с ним в открытую, - Азула устремила взгляд на мать Мей, - У моего брата большие проблемы с табелем о рангах. Он, кажется, не в состоянии ни усвоить кто главнее, ни уважать вышестоящих соответственно их положению.
Зуко развернулся к ней, открывая рот и Катара поспешила вмешаться:
- Позволью себе не согласиться, - сказала она как можно елейнее, насколько только цепи ей позволяли, она повисла у Зуко на затвердевшем плече, - Ты сразу усвоил, кто из нас луший маг, ведь правда, Живчик?
- Живчик? – переспросил Пиандао.
Мей открыла рот впервые за этот вечер: - Тошнотворно, не так ли?
- А мне кажется, что это довольно мило, - негромко промурлыкала Тай Ли, - Все эти милые прозвища и остальное. У моих родителей были прозвища для нас.
- Просто потому, что они не могли сказать кто из вас кто, - отрезала Мей, - Разве твоя мать не вышила ваши имена на всей одежде, на случай если ей понадобится уточнить?
Тай Ли опять уставилась в тарелку, Зуко сглотнул.
- Так и есть, Конфетка, - сказал он, - лучший маг – это ты.
- И у тебя нет ни малейших проблем с тем что бы соответственно меня уважать, - подвела итог Катара, вновь садясь прямо, - А теперь, не будешь ли любезен налить мне еще чаю?
- Ох, ты же маг воды, так налей сама, - пробурчала Мей.
- И правда, Катара, покажи свою магию – налей нам чаю, - подхватила Азула, - В конце-концов, раз уж на тебе эта ужасная униформа. И раз уж у меня во дворце завелся маг воды, мне следует найти ему применение, - Азула улыбнулась, - Только подумать, сколько напитков ты сможешь мне охладить.
Напомнив себе, что Азуле все равно не придаст значения ее словам, и проглатив ядовитый ответ о том, что для охлаждения напитков, вполне сгодится сердце самой Азулы, оно достаточно холодно, дабы использовать его для этой цели, Катара спокойно подняла руки. Управлять водой руками в цепях было неудобно, но она справилась. Она аккуратно вытянула дымящийся чай из чайника, затем растопырила пальцы, разделив жидкость на пряди, концы которых наполнили стоящие на столе чашки. Мать Мей немного отшатнулась и тут маленький мальчик вбежал в пагоду и устремился к ней с криком « Мама!».
Потеряв фокус, Катара позволила чаю пролиться и выпалила: - Том-Том!
Мать Мей ухватила сына и усадила его к себе на колени.
- Держись от него подальше, - отрезала она, - Ты уже достаточно навредила.
Катара ее проигнорировала.
- Он так вырос! Он бегает и говорит, и вообще!
Том-Том задергался и заерзал на материнских коленях. Он был гораздо больше, пухленький и здоровенький, черные волосы, когда то росшие хохолком на макушке, теперь покрывали всю голову.
- Пусти, – пропыхтел он, безуспешно стараясь соскользнуть с колен матери, - Пусти!
- Не бойся, дорогой, страшная маг воды тебе больше не повредит, - заквохтала мать Мей.
- Ой, да он меня не помнит, - сказала Катара, - он еще слишком мал, - она перегнулась через Зуко, что бы улыбнуться Том-Тому, - Я кормила тебя и меняла пеленки и все прочее, но ты ведь ни чуточки не благодарен? Нет, ни чуточки. И кто у нас самый милый колонист всех времен? Ты!
Мать Мей казалось пришла в ужас. Мей выгнула одну бровь.
- Ты меняла ему пеленки?
- Конечно.
- Обычно этим занимается нянька.
- Ну, должно быть это нянька должна была присматривать за ним, когда он увязался за лемуром, - отбила Катара, - Или этим следовало заниматься его старшей сестре?
- Я отказываюсь слушать подобное, - заявила мать Мей, она подняла сына, кивнула стоящей неподалеку женщине, и жестом велела Мей подыматься, - Прошу меня простить, принцесса Азула, но я просто не могу допустить, что бы мой младший сын наблюдал это... эту дремучесть!
- Вините своего сопровождающего, - сказала Азула, - Единственная причина по которой мой братец и его последнее увлечение не тухнут взаперти, это желание одного отставного офицера видеть зверушек выпущененными из клеток, - она прищурилась и продолжила, - Я надеюсь вам удалось что нибудь подчерпнуть из вашего визита в наш маленький зверинц, Мастер Пиандао.
- Несомненно, - с удовлетворением ответил Пиандао и поднялся, - Мадам губернатор, разрешите вас проводить.
- Будьте любезны, - кивнула мать Мей и махнула дочери рукой, - Мей, не заставляй себя ждать.
Мей повела глазами и встала. Проходя мимо, она старалась не смотреть на Зуко и Катару. Азула прицелкнула пальцами.
- Дай Ли, верните их на место.
Дай Ли дернули за цепи, и Катара с Зуко поднялись на ноги. Катара ухватила одну из оставшихся лотосовых булочек, запихала ее в рот и потащилась за ушедшими. Немного опередивший их Пиандао подскользнулся и упал. Ни Май, ни ее мать не сделали попытки помочь ему подняться. Катара дернулась вперед, Зуко – следом. Цепи натянулись, когда она опустилась на колени рядом с мастером.
- О, благодарю, - сказал он, - Жди, - шепнул он ей, пока она помогала ему встать.
У Катары сердце ушло в пятки. Что учитель Сокки хотел этим сказать? Ждать чего? Или кого? И как долго? Зуко стоял рядом с ней.
- Все в порядке?
- Все хорошо.
Она проглатила комок в пересохшем горле и выдавила улыбку. Зуко улыбнулся в ответ.
- Ах. Ну, хорошо тогда.
Под звяканье цепей, он отставил локоть, предлогая ей взять его под руку.
Закатив глаза, Катара ухватила его за ладонь и крепко ее стиснула.
- Ты что, мой папочка? Возми меня за руку!
Зуко насупился, прокашлялся и сказал: - Я просто подумал, что с наручниками...
- Ох, просто закрой рот и держись за руки, Зуко.
Так он и сделал. Через пару шагов он развернул руку, так что Катара больше ее не удерживала, тогда он переплел их пальцы и Катара вздрогнула, но он просто шел дальше, не глядя на нее. В молчании, Дай Ли отконвоировали их обратно к комнатам. После того, как открылись двери, Азула скомандовала стоп, сомкнула руки за спиной и кивнула им обоим.
- Вам будет приятно узнать, что советники отца одобрили ваше миленькое письмецо, - сообщила она, - и через три дня вы, наконец, повстречаетесь со своей семейкой.
- Три дня?! – Катара сделала шаг вперед, - Мы дали им целую неделю, на всякий случай.
- На какой такой случай?
У Катары слова застряли в горле.
- Ну, если окажется, что когда письмо дойдет до них, они будут достаточно далеко, - сказал Зуко, он, явно, двигался к тому что бы уметь врать не хуже своей сестры, и Катара ощутила короткую, но сильную, вспышку благодарности, - Что если они не успеют добраться сюда к моменту назначенной встречи?
- Зуко, ты последних мозгов лишился за время заключения? – Азула выгнула бровь, - Они летают на бизоне, время на их стороне, - она отвернулась и двинулась прочь, - Наслаждайтесь своими новыми камерами.
Катара едва заметила как Дай Ли сняли с нее наручники и втолкнули ее в темную комнату, и только когда из соседней комнаты до нее донеслось полное раздражения и беспомощности рычание Зуко, она наконец доконца осознала: у них есть всего три дня, что бы найти оружие, Механика, и Лучника с Пронырой. И они не имели ни малейшего понятия где и как начать.

............................................................................................................................................ ...............................................
- Мы должны отсюда выбраться.
- Я знаю.
- Нам надо сделать дело, все на нас рассчитывают.
- Я знаю.
- Мы должны придумать план!
- Я знаю!
По другую сторону стены Зуко перекатился с боку на бок. В темноте Катара слышала приглушенный скрип половиц под его весом.
- Извини, - в конце-концов сказал он, - Это я не на тебя злюсь.
- Я знаю.
- Я злюсь из-за этой ситуации. Злюсь на дядю Айро, за то что он нас в это втравил. И на себя, за то что позволил этому зайти так далеко.
- Зуко, это была моя идея...
- Я вытащил Аанга от Джао безо всякой магии! Я должен быть в состоянии сделать и это!
Катара поморщилась.
- Я знаю.., - она опустила голову на руки, - Хорошо, я не осознавала на что это будет похоже. Я не знала, что они окажутся такими... такими ничтожными.
- Ничтожными?! Ты недовольна потому что они оказались ничтожными? Ты вообще понимаешь насколько нам повезло просто с тем, что мы еще живы?
- Да! Я понимаю! Я лечила Аанга – я знаю на что способна Азула! – она стиснула губы, - Я и тебя, тоже лечила.
- Я помню, - Зуко опять перекатился с боку на бок, - Спасибо.
- А знаешь, теперь то что я лечила мое, - сказала Катара, - Я позаботилась о ранах, сохранила что могла и теперь оно мое.
- ...Это так работает?
Его голос заколебался, слова прозвучали нерешительно, и тут Катара решила, что она куда больше предпочитает того, другого Зуко. Того самоуверенного, которого она могла совершенно спокойно отталкивать и нелюбить, потому что этот, который казалось мог чего-то пугаться, в свою очередь необъяснимо ее пугал. Это же Зуко. Он просто должен был быть сильным, упорным, и пугающим, и раздражающим, и бесстрашным. Потому что обратное означало бы, что дела действительно пошли очень и очень плохо.
- Нет, - ответила она, - На самом деле это не так. Я просто дразнилась. Но, пожалуйста, когда ты следующий раз соберешься выйти из себя, постарайся не испортить результат моей тяжелой работы.
- Ох, я постараюсь.
- И еще, постарайся не травиться.
- О. Хм. Ладно. Постараюсь, - он вздохнул, - Э... к слову... извини. Если я сделал что-то...
- Ты не помнишь?!
- Разумеется, помню! Я все хорошо помню! Я просто не помню что-бы я извинился, а я должен! – он кашлянул, - Так вот... Так твой учитель магии был твоим дедушкой?
- Что? Нет! Мастер Пакку живет на Северном Полюсе. Пра-пра живет на Южном.
- Но ты говорила, что это он вырезал...
- Это было до того, как Гран-гран ушла от Северного Племени. Когда она была моложе, кто-то сговорился об их свадьбе. Но она не могла на это пойти, так что она ушла, и забрала ожерелье, и отдала его моей матери. А мама дала его мне.
- А ты дашь его своей дочери?
Катара улыбнулась.
- Наверно. Если мы вообще отсюда выберемся.
- Верно, - она услышала как он ерзает на месте, - Ты и вправду заботилась о Том-томе?
- Разумеется! Правда тогда он был гораздо меньше. Он действительно сильно подрос. И волосы у него растут так же быстро, как у Аанга.
- Аанг лысый.
- Нет, когда не бреется, - возразила Катара.
- Погоди, он носил волосы? Когда?
- После Азулы.
- ...О, - он помолчал, - И какого они цвета?
- Черные. Как тебя, только не такие лохматые.
- Может в нем есть немного крови огненных, - предположил Зуко, - Воздушные кочевники были ... кочевыми.
- У множества народу черные волосы, Зуко. У Тоф волосы черные, а она не из Нации Огня.
- Аватар Року был моим прапрадедушкой, - выдал Зуко, - это, как будто мы немного родственники.
- Правда? Аватар Року?
- Со стороны матери.
- Ох, точно.
Было как-то просто забыть, что, как и у всех остальных, у Зуко была мать.
- Ты действительно думаешь, что твоя мать где-то там?
- Надеюсь. Я очень долго думал что она... что ее больше нет.
- Ну... я надеюсь что так и есть, - Катара прикусила губу, - Я имела в виду, что надеюсь, что однажды ты ее найдешь.
- Я тоже.
- И ты это хорошо придумал. Сказать, что мы ее ищем. Я имею в виду, что это кажется вполне правдоподобным. Ты бы захотел ее найти.
- Я и хочу ее найти. Если она где то там, я хочу знать.
- А почему ты ее раньше не искал? Я про то, что тебе не обязательно было к нам присоединяться.
- Ты хочешь сказать, что предпочла бы, что бы я этого не делал?
- Нет! Я просто подумала... если это для тебя так важно, ты мог бы отправиться ее искать.
- Я решил присоединиться к вам. И теперь я стараюсь придерживаться своих решений, - он фыркнул, - Не то что бы из этого для кого-нибудь вышло что-нибудь хорошее.
- Эй, - Катара сунула палец в дыру в стене. Внутри была паутина и ощущения было жутковатое: Катара заподозрила, что что-нибудь там может ее укусить. Она безуспышно попыталась ткнуть пальцем Зуко, - Аанг теперь занет как управлять огнем. Что бы дальше не случилось, ты все еще его учитель.
- Это ты? – что-то коснулось кончика ее пальца.
- Ага. Я пытаюсь тебя тыкнуть. Придвинься поближе, что бы я тыкнула хорошенько.
Палец Зуко постучал по полу, рядом с ее пальцем.
- Повтори еще, что именно сказал Мастер Пиандао?
- Он сказал только ждать. Что бы это могло означать? И почему ему весно нужно быть таким загадочным? Это ужасно раздражает! – она нахмурилась, - Ты же не думаешь, что они попытаются нас силой освободить?
- Может, а может они узнали что нибудь, что может нам помочь, и они не хотят что бы мы подождали прежде чем действовать.
- Но у нас нет времени ждать. Мы должны отыскать это оружие теперь.
- Они об этом не знают.
Катара стукнула головой в стену.
- Что же нам делать?
- Тебе решать. Это ты решила сюда отправиться. Этот ход за тобой.
Катара вздохнула: - Нам надо выроботать план.
- Хорошо.
- Как нам выйти отсюда?
- Надо сделать что бы они открыли дверь, затем оглушить их и бежать.
- Но нас станут ловить.
- Да, станут.
- И мы в самой середине дворца. Если нас поймают – мы покойники.
- Я знаю.
- Знаешь, от тебя не слишком много помощи.
Палец Зуко исчез.
- Ну тогда ты что-нибудь придумай!
Катара перекатилась на спину. Должен быть нормальный способ выбраться из этой комнаты в остальной дворец. Зуко говорил, что чертежи оружия могут быт в нескольких местах, но вероятнее всего они будут или в подвальной сокровищнице или у Азулы или у самого Озая. Не были никакого способа попасть в ту сокровищницу, так что оставались только покои королевкой семьи. Катара не хотела даже думать, что ей потребуется сделать, что бы попасть в покои Озая, скорее всего еще что нибудь сломать. (И было бы замечательно, если бы это был его нос.) Кроме того, он предпочитал публичные порки – он низачто не допустил бы ее в свои комнаты или кабинет, когда можно было просто поджарить ее при большом стечении восторженного народа. Так что оставалась только Азула. В животе у Катары все перевернулось.
- Как ты думаешь, что если я попрошу Тай Ли еще разок навести красоту?
- Чего?
Она перевернулась.
- Я просто думаю, что те купальни, куда Тай Ли меня водила, были где то рядом с комнатами Азулы, разве нет? Должен быть какой-нибудь способ, что бы я могла туда проскользнуть, раз уж я уже буду мыться. Вот, это должно сгодиться как план!
- Ты права, - согласился Зуко, - если это та комната, про которую я думаю, то они связаны. Только там не дверь, а фальшивая панель в стене – та, на которой вишневое дерево.
- И как же мне ее открыть?
- Надави на нее и она откроется наружу.
- О, вот уж здорово. Будет очень легко ее открыть, так что б никто не заметил!
- Ну, можешь прикинуться что упала, - предложил Зуко.
- Прости?
- Ну, как сделал Пиандао, - пояснил он, - Просто сделай вид что споткнулась. Я как раз так и узнал об этом проходе. Запнулся.
- Ты запнулся?
- Был неуклюжим.
От двери донесся стук и Катара едва успела сесть на полу, когда вошла стражница с закрытым крышкой подносом в руках.
- Что это ты прячешься по углам? – спросила она.
- Подумала, что это Азула, - соврала Катара.
Стражница спрятала смешок.
- Азула за тобой не придет. Во всяком случае не сейчас, - сказала она, - Сейчас у нее ужин, как и у тебя. Так что ешь.
Катара заставила себя просяще сложить руки.
- Можно оставить мне немножко света, пожалуйста? Если мне придется есть в темноте, то всюду накрошу и сильно напачкаю.
Стражница закатила глаза, неопределенно покашляла в кулак и в углу комнаты загорелся маленький фонарик. Стражница развернулась уйти и Катара встала.
- Еще одно!
Стражница развернулась на пятках и изогнула одну бровь. Катара заморгала, она все еще держала руки в просящем жесте.
- Не могли бы вы передать кое-что Тай Ли? Я бы хотела поблагодарить ее за то что она была так добра.
Стражница нахмурилась: - Это все?
- Теперь, все, - сказала Катара, - Я не знаю, что именно вы слышали про Племена Воды, но мы говорим и «спасибо» и «пожалуйста», - она подняла с пола поднос, - Спасибо. За ужин, и за остальное.
- Ясно, - стражница снова развернулась.
Когда дверь за ней захлопнулась и проскрипел запор, Катара тяжело вздохнула и вернулась с подносом обратно за кровать. Она сняла крышку и обнаружила под ней небольшую чашку риса, небольшую квадратную плошку, наполненную кусками жареного ящеро-ципленка и манго. Еще там были, завернутые в тонкую бумагу, холодные овощные роллы. Ну, хотя бы, ужин был как-то сбалансирован. Возможно им достались объедки с королевского стола, Катару это не волновало.
До тех пор, пока она не откусило кусок ящеро-цыпленка. И чуть не прожгла дыру в языке.
- Жжет, жжет, жжет!
Зуко стукнул в стену.
- Ешь овощи!
Катара сунула в рот овощной ролл. Почти тут же костер на ее языке унялся, оставив тлеющие угли. Она проглотила еду.
- Спасибо.
- Идея в том, что бы есть сразу кусок манго и цыпленка, так они уравновешивают друг друга.
- Ясно, - она уставилась себе на ноги, - Я скучаю по копченым морским улиткам и по морским мандаринам.
- Ты безнадежна!

............................................................................................................................................ ................................


Сообщение отредактировал Фаина - Среда, 05/10/2011, 02:43
 
ФаинаДата: Вторник, 04/10/2011, 00:03 | Сообщение # 167
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Тай Ли никак не ответила на ее послание. В конце-концов свеча в фонарике догорела и Катаре поневоле пришлось оставить свои поднос, тарелки и палочки, под эскортом совершить свой унизительный визит в уборную (во всяком случае они дали ей чем почистить зубы, что уже было неплохо) перед сном.
- И что бы после отбоя от тебя не было ни звука, - было сказано ей на последок.
Катара ели удержалась что бы не ответить им пародией на салют. Она села по близости от дыры в стене и принялась раздеваться. Вот уж чего у этой униформы было не отнять – на то что бы ее снять, не требовалось много времени. Из соседней комнаты до нее долетел звук хлопнувшей двери и стук башмаков Зуко по полу. Затем мелькнула вспышка света и тени от его движения по комнате. Свет, льющийся из щели в стене, осветил Катарины голые ноги. До нее доносились звуки шагов и шуршания одежды.
- Что ты делаешь?
- Танцующего Дракона.
- Аа, - она сдвинула брови, - В одиночку?
- Мне нужно тренироваться.
- Разумеется.
Катара поднялась на ноги и принялась за позы из арсенала Магии Крови, которые показала ей Акна. Она выполнила последовательность движений раз, затем другой, прежде чем пришло ощущение что все движения выполняются правильно. Она пожалела, что у нее совсем нет воды – с ужином принесли только немного очень крепкого чаю, который явно представлял собой остатки со дня чайника. Она почувствовала себя лучше, используя позы Водной Магии для поиска внутреннего центра. Так многое от нее совсем не зависело: то, как с ними тут обращаются, настроение тюремщиков, то, чем теперь занимаются Аанг и остальные. Во всяком случае, хоть что-то она все таки могла контролировать. Она могла растянуть мышцы и размять суставы, она могла смаковать свои вдохи и выдохи и успокоение, что они ей приносили.
- Я собираюсь спать, - сообщил Зуко.
- Я тоже.
- Ну, спокойной ночи тогда.
- Спокойной ночи.
Она забралась в кровать, натянула на себя покрывало и попыталась уснуть. Попыталась – было верное слово, ее мысли никак не могли перестать метаться. Они казалось разбегались в разные стороны: сначала Тай Ли и купальни, и как проскользнуть от туда в комнаты Азулы, потом Пиандао и загадочное слово, которое он выдохнул в ее ухо, потом, рассказанные Зуко истории Огненного Народа. В Устричном Квартале он сказал Рари, что ее имя Кума, как у той женщины из истории про поединок Агни и Кая. Может эта история была его любимой, поэтому он и выбрал это имя из нее. Или, может быть, назвав ее именем женщины, которую духи признали достойной к ним присоединиться, он пытался сделать ей комплимент, в своей обычной витиеватой манере. Или, возможно, он назвал ее в честь Великого Синего Дракона Северного Неба – в конце-концов, она действительно носила много синего и ее норов, во всяком случае как утверждал Сокка, достоин войти в легенды. Но она то была не с Севера, даже если Пра-Пра и была от туда, Зуко, когда выбирал имя, еще этого не знал... Ее веки налились тяжестью и она, в конце-концов, погрузилась в полудрему, полную, выполненных выцветшими чернилами, картинок о Магии Огня. Если они собирались так из-за нее подраться, то им следовало бы просто спросить ее чего же она хочет.
Удовлетворенная собственной мудростью, Катара, наконец, уснула. Ей снилось что она должна приготовить пир и гигантский черный котёл с тремя крохотными рисовыми зернышками на дне. Во сне она спросила Пра-Пра, как же ей может удасться накормить такое множество гостей этими тремя рисинками, но Пра-Пра только отвернулась прочь. Катара видела ее тень в дверном проеме, и слышала странный грохот....
....и проснулась, от звука с которым кто-то двигался по полу рядом с ее кроватью. Она пронзительно вскрикнула и ее руки взлетели вверх, прежде чем она успела остановиться. Во всяком случае это был человек: его кровь ответила на ее призыв и, со вспышкой боли в своей голове, она шмякнула его тело о противоположную стену. В соседней комнате Зуко заколотил кулаками в дверь. Он что-то кричал – было трудно одновременно слушать и концентрироваться на вторгшемся в комнату чужаке – и тут дверь распахнулась и она увидела лицо визитера – лицо Пиандао – прежде чем он нырнул за отворившубся дверь. Зуко и стражник, с заспанным и сильно нуждающимся в бритве лицом, показались в дверном проёме. Зуко, совешенно очевидно, выскочил из кравати – на нем были только штаны, а взлохмаченные волосы торчали во все стороны.
- Что случилось.
Катара судорожно сглотула.
- Кошмар приснился, - сказала она полузадушенным голосом, прозвучавшим неестественно даже для нее самой. Стражник прикрыл лицо ладонью.
- Не мог бы ты войти, Зуко, - выдавила Катара, - Я... мне все еще страшно.
- Оооу, - сказал стражник. Зуко развернулся к нему с раздражением в каждой черте, но стражник смотрел на Катару. Он качнулся вперед-назад, - как вижу, членам королевской семьи, даже бывшим, опять достается самое лучшее, - он двинулся к дверям, - Не делай ничего такого, что не стал бы делать я! – он запнулся, - Того, что я стал бы делать, тоже не делай. И не трать на это слишком много времени.
У Катары отвисла челюсть. Она подскочила для того, что бы замахнуться на стражника, но дверь уже захлопнулась и Зуко ухватил ее за плечё, а Пиандао практически стек по стене рядом с дверью.
- Я...
- Ты! – практически прошипел Зуко, он двинулся и в следующее мгновенье держал Пиандао за горло, придавив его к стене. Он зажег в ладони маленький язычек пламени, - Что ты делаешь здесь?
- Ваша семья в безопасности, - сказал не утративший невозмутимости мастер меча.
Зуко отпустил его.
- Что?
- Генерал Айро и Аватар в безопасности, - Пиандао поправил свой воротник и посмотрел на Катару, - Так же как и твои брат с отцом.
- Тоф, - сказал Зуко, - как...
- Тверда как камень, - ответил Пиандао, - и это, конечно, не попытка играть словами.
Глаза Катары затуманились.
- С ними все в порядке...
- У меня очень мало времени, - заметил Пиандао, покапавшись в штанинах он вынул два узелка из черной материи, - Вот, это должно вам помочь. Что вы знаете об оружии?
- Только то, что никто о нем не упоминал, - ответил Зуко, - Азула организовала рандеву с дядей Айро, через три дня. Это ловушка. Иначе просто быть не может. Она думает что мы согласились шпионить за Аватаром.
Пиандао вздернул брови.
- Ну, в данный момент, она думает, что я страдаю от несварения после этого отвратительно безразмерного ужина в приемной.
- Что мы будем делать, если мы не сможем отыскать оружие во время.
Пиандао сморгнул.
- Я не знаю. Но генерал Айро найдет способ для вас остаться во дворце, следуйте его указаниям.
- Это все что вы хотели сказать? – переспросил Зуко, - Следуйте его указаниям?
- И своим инстинктам.
- Инстинктам? – Катара пришла в себя, - Нас связали, избили, допрашивали, тыкали и кололи, и все, чем вы можете нам помочь, это инстинкты?
- В точности как она сказала, - подхватил Зуко с указующим жестом.
- Инстинкты, и карта, - сказал Пиандао, - В этих стенах есть глазки для подглядывания. Оттуда Озай или Азула могут видеть всех, кто ночует на этом этаже, включая вас обоих и прочих гостей. Так что поостарожнее с тем, что вы говорите. Но этим путем вы, так же, сможете удрать на другие этажи. Просто следуйте по лестнице, а затем воспользуйтес картой. И будьте осторожнее.
- Спасибо, - поблагодарила его Катара.
- Нет, это тебе спасибо, - возразил Пиандао, - Пожелайте мне удачи.
- Удачи, - сказали Зуко и Катара в унисон. Они смотрели как Пиандао отодвинул часть стены позади него, а потом он ушел и они остались в темноте.
- Ох, извини, - Зуко вернул огонь обратно. Казалось,Ю теперь он стоял куда ближе.
- Все в порядке, - улыбнулась Катара, - Они в порядке. Все действительно в порядке.
- Да, - вздохнул Зуко, - Спасибо мудрым за это, - он сглотнул, - Что за шум это был раньше?
- Он меня напугал, так что я призвала его кровь и, ну как бы, швырнула его о стену.
- У тебя болит голова?
Катара кивнула, головная боль вернулась с новой силой, теперь, когда он про нее упомянул. Она двинулась присесть. Зуко приподнял край ее патраца и засунул под него один из свертков из черной ткани.
- Это что?
- Одежда, - ответил Зуко и нахмурился, - это очень похоже на мой костюм Голубого Духа...
- И зачем это Пиандао приносить нам одежду?
- Что бы мы могли тайком шастать по дворцу, - пояснил Зуко, - от твоей униформы будет немного толку, если ты обдерешь колени, - он вгляделся в маленькую карту, - Возьми это себе. Я уже знаю про часть этих ходов.
- Спасибо, - Катара взяла свиток. У нее не было карманов или ящиков, куда она могла бы его положить, и покраснев, она оттянула свои нижние обертки и сунула карту за них, так что теперь свиток лежал у нее на груди. Зуко смотрел прямо на нее. Свет внезапно погас, оставив их в темноте.
- Извини...
- Ничего, все в порядке, - Катара переступила с ноги на ногу, - В любом случае, мне бы не хотелось, что бы прямо сейчас ты мог меня видеть.
Она услышала как в темноте он сделал шаг назад.
- Извини. Правда! Я не специально...
- Зуко, мне сейчас так же неловко как и тебе, - она внезапно засмеялась, почувствовав себе удивительно свободнее после этих слов: казалось, она стала легче на десять фунтов, - Это просто из-за папы, - сказала она, - Он так раздул всю эту историю, когда я носила это радом с Аангом, и я тоже начала смущаться.
- Оно и видно... Я хотел сказать не видно! Я ничего не вижу и это хорошо, - было слышно как он сглатывает, - Может тебе лучше лечь в кровать, - он кашлянул, - Так ты будешь, ммм.., под покрывалом.
- Ага, - Катара нашарила дорогу до постели и скользнула под покрывала. Затем до нее донеслось шуршание ткани, с которым Зуко опустился на колени рядом с кроватью.
- Так вот, думаю...
Дверь скрипнула, отворяясь. Полоса света внезапно осветила Зуко стоявшего на коленях в темноте. Он прищурился.
- Не видишь, мы заняты? – сказал он повысив голос, так что бы стражник мог услышать.
Катара преувеличенно кивнула: - Я уже в порядке, спасибо.
- Ну что ж, хорошо, - зуко потянулся вперед и заправил ей локон за ухо. Потом он наклонился, и Катара замерла, когда его губы коснулись ее лба. Губы были теплые, неожиланно мягкие и тяжелые. Её глаза закрылись. Он меня целует. Он действительно меня целует. Тут он отодвинулся и она ощутила легчайшее прикосновение жесткой от шрама щеки к своей щеке.
- Я приду за тобой сегодня, - шепнул он в ее ухо.

............................................................................................................................................ ........................................

Уснуть оказалось невозможно. Прислушиваясь к малейшему шуму, Катара без сна пролежала где-то с час или около того. После, она уже не могла этого выносить. Фальшивые отношения или нет, но ни один парень ее еще не целовал (даже всего лишь в лоб) , что бы после заставить ее ждать его напрасно (не то что бы это было назначенное свидание, просто встреча, что бы пошпионить за Огненным Лордом). Она села, отбросила покрывала, нащупала под матрацом свою новую одежду и принялась одеваться. Естественно, именно этот момент Зуко избрал, что бы войти. Как и она, он одел новую одежду, в свете горящего у него на пальцах маленького огонька, казалось, что от тела у него осталась лишь немногим больше чем одна голова.
- Ты взяла карту?
Катара кивнула. Она упрятала волосы под капюшон и двинулась к двери.
- А что если Азула придет проверить нас, пока нас нет?
- Она уже проверяла, - ответил Зуко.
Кровь застыла у Катары в жилах.
- Она уже? Откуда ты знаешь?
- Слышал как крысы разбегались.
Катара захихикала, помимо собственного желания. Она прикрыла рот рукой и последовала за Зуко по чему-то вроде вертикального коридора открывшегося за панелью. Их шаги глухо звучали на железной решетке. Из центра решетки лестница с перекладинами протянулась вверх от них, и гораздо глубже вниз. По стенкам шахты тянулись стальные трубы.
- Это, должно быть, центральная водопроводная шахта, - сказал Зуко, - Эти трубы, скорее всего, проводят воду по этой части дворца.
Катара ухмыльнулась: - Значит, говоришь, что я могла бы натворить тут кучу бед.
Редкая, счастливая улыбка промелькнула у Зуко на лице: - О, да.
Пристально посмотрев вверх по лестнице, Катара достала свиток. Согласно карте, лестница вела в другую комнату этажом выше. Кто-то накорябал слова «кабинет» и «Озай» в маленьком квадратике на вершине лестницы. Слева от кабинета была спальня, а справа – приемная, выходящая в коридор. Из спальни начинались два туннеля: один вел налево, к квадратам помеченным «Урса», «Азула», «купальня» и «Зуко», другой изгибался сначала вверх, затем вниз, прежде чем разветвится на туннели помеченные «тронны зал», «сокровищница», «катакомбы», «река» и «бункер».
- О, - сказала Катара, - Между комнатами твоих родителей есть секретный ход.
Зуко прикрыл глаза: - Не напоминай мне.
- Вообще-то, это довольно мило. Знаешь, возможно, кто-то из твоих предков был очень застенчив, и...
- Пожалуйста, замолчи.
Катара ухмыльнулась и посмотрела вверх на лестницу.
- Есть шансы, что Озай все еще в кабинете?
Зуко потряс головой: - Сейчас он должен быть уже в кровате.
- А что если нет?
- Ну тогда остается надеяться, что он нас не слышит.
Зуко, посмотрел вверх по лестнице, сделал глубокий вдох и стал подниматься. Катара сжала губы и последовала за ним.
Карабкаться пришлось относительно недолго. Что бы осветить путь, Зуко пыхал небольшим клубком огня через каждые несколько ступенек. В конце пути они уперлись в откидной люк, ведущий в то, что казалось шкафом для спиртных напитков, во всяком случае тот кусок, который Катара могла видеть в щель, напоминал именно это.
Зуко разочарованно зашипел: - Там растяжка.
- Что?
- Люк. Он связан с одной из бутылок наверху. Должно быть, когда он хочет воспользоваться этим ходом, он открывает шкаф и тянет за одну из бутылок. Если я попытаюсь открыть люк еще, то дверцы шкафа тоже распахнутся.
- Ну.., а можно с этим что нибудь сделать?
- Нет, - сообщил Зуко, после небольшой паузы, - И что если он задремал в кабинете или еще что-нибудь? Что если он просто очень тихо там сидит?
- Тогда мы завоем и заухаем будто духи, и станем надеяться, что он поверит в то, что в шкафу поселились призраки, - сказала Катара.
- Знаешь, если бы мне хотелось получить еще один план в стиле твоего брата, я бы прихватил Сокку с собой.
- Да просто открой же этот дурацкий шкаф! – не выдержала Катара, - Мы уже в кабинете твоего папаши, теперь давай найдем эти бумаги и уберемся отсюда!
- Не говори потом, что я тебя не предупреждал, - ответил он, крепко закрыл глаза и аккуратно отворил люк.
Ничего не случилось. Их не погнало вниз по тоннелю длинным языком пламени. Зуко выдохнул сквозь стиснутые зубы и скользнул вверх из открывшегося люка. Он протянул катаре руку, а затем потянул ее наружу из шкафа. Когда Катара обернулась, ее глазам предстали ряды бутылок, аккуратно разложенных в специальные ячейки в шкафу. По стеклу скользили отблески огня Зуко.
- Ого, - сказала она, - Твой отец действительно много выпивает.
- Это все на показ, - ответил Зуко, - Его настоящая заначка у него в комнате.
Брови Катары поднялись, но она ничего не сказала. Вместо этого она принялась осматривать комнату. Помещение было изысканно, но почти черезмерно, украшено. Наборы старинных доспехов Нации Огня стояли по сторонам длинного письменного стола, на поверхности которого, лежало всего несколько бумаг. Карта мира висела на стене позади стола. Ее поверхность была утыканна булавками с маленькими красными флажками. С изрядным ужасом, Катара осознала, что они отражали передвежения войск Нации Огня. Целый флот направлялься прямиком к Бжному Полюсу.
- О нет!
Зуко оторвался от осмотра стола своего отца и посмотрел на карту. Он проследил взгляд Катары до скопления флажков направленных к югу и сжал челюсти.
- Мы его остановим, - сказал он, - Я обещаю.
- Что если уже слишком поздно?
- Никогда не поздно, - сказал Зуко и начал обыскивать ящики стола. Он потянул за особенно резной ящик, но тот не двинулся с места, - Не могла бы ты это открыть?
- У меня нет ключа...
- Просто заморозь замок чтоб сломался, - сказал Зуко, - я приплавлю его обратно, когда мы закончим.
Катара заставила себя отвести взгляд от карты и опустилась на колени у стола. Призвав воду из ближашего цветочного горшка, она заморозила замок, и резким рывком, Зуко выдвинул ящик. Они оба вздрогнули. Но когда не последовало звука торопливо приближающихся шагов, оба выдохнули в унисон. Поддерживая огонь у себя на ладоне, Зуко стал копаться в ящике.
- По одной, - сказала Катара, - Так мы будем знать наверняка, что ничего не пропустили.
Она аккуратно извлекла содержимое ящика и принялась перебирать бумаги.
Личные бумаги Огненного Лорда оказались на удивление скучными. И, кажется, у него была слабость к зазахаренному имбирю – Катара обнаружила несколько кусков, все еще завернутых в навощеную бумагу. Он так же хранил старые письма от Азулы и ее последний табель с оценками из Огненной Академии для Девочек. Продолжив перебирать бумаги, Катара обнаружила небольшие досье на Тай Ли и Мей. В них содержалась общая информация, никаких особых подробностей.
- У Тай Ли шесть сестер?
- И все один в один на нее похожи, - добавил Зуко, - Есть там что нибудь более интересное?
- Погоди, кажется еще один свиток.
Катара извлекла и развернула последний свиток. В мерцающем свете огонька Зуко она разглядела семейный портрет: Озай, Азула, очень красивая женщина с длинными черными волосами и мягкой улыбкой и маленький мальчик, сидящий прямо и глядящий на художника. У него еще не было шрама и лицо было круглее и мягче, но это мог быть только один человек.
- Зачем бы ему это хранить? – спросил Зуко, - Он терпеть нас обоих не может. Меня и мою мать. Он бы хотел, что бы мы умерли.
Катара понятия не имела, что на это ответить. Может быть Озай просто забыл про этот свиток, но она не собиралась озвучивать эту версию. Вместо этого она стала рассматривать лицо мальчико, которым когда-то был Зуко.
- Сколько тебе было лет?
- Девять или десять. Неважно. Положи на место.
- Твоя мать была очень красива.
- ... Я знаю.
Катара принялась сворачивать свиток.
- Сложно поверить, что ты был таким маленьким.
- Ты имеешь в виду, что я выглядел по другому. – сказал Зуко. Он вновь рассматривал карту.
- Ну, надо пологать и это тоже, - Катара вспыхнула, - Я просто хотела сказать, что как-то легко забыть, что ты тоже был маленьким мальчиком.
- Я был младше Аанга, когда он ее изгнал, - сказал Зуко.
Катара надавила на дно ящика в надежде отыскать секретное отделение, но ничего не щелкнуло открываясь. Она надавила сильнее и тут же отпрянула, когда что-то ужалило ее в ответ.
- Ой!
- Что случилось?
- Мне кажется, твой отец держит в ящике скорпионов!
- Он не выносит скорпион. Он терпеть неможет пауков и насекомых.
Зуко взяося за ящик и потряс его, внутри что-то загремело. Нахмурившись, Зуко принялся копаться в ящике, пока не нашел что-то. Он поднес это к огню.
- Что за...?
Между большим и указательным пальцем его руки оказалась зажата крохотная модель морского ежа: покрытый шипами шарик. Когда Зуко немного сжал пальцы, шипы ушли внутрь, он разжал пальцы – шипы вернулись на место.
- Это какая-то фишка для игры? – спросила Катара.
- Ни для такой, которую я знаю, - заметил Зуко и попытался спрятать предмет в своей рубахе.
- Нет, оставь! Что если твой отец ее хватится?
- Хорошо, - Зуко взглянул на ежа еще раз и вернул его в ящик.
- И так, здесь нет никаких чертежей, - подвела итог Катара, - Где еще они могут быть?
- Может быть они там же, где Механик. В других ящиках ничего нет, - сказал Зуко.
Он посмотрел на шкаф со свитками слева от Катары и двинулся к нему. Катара быстро ухватила его за плечо и вернула обратно.
- Ты должен привести в порядок замок, понишь? Я посмотрю в свитках.
Катара поднялась и принялась перебирать свитки. Казалось, они были разложен в грубом порядке: карты, финансовые документы, отчеты служащих и письма. Она не нашли ничего напоминающего описание оружия. Даже письма были вполне невинны.
- Твой отец получил множество поздравлений с днем рождения.
- Верно, его день рождения только прошел, - Зуко скривился, - Не могу справиться с этим дурацким замком!
- О, погоди ка.
Катара наклонилась над замком и выдохнула на него холодным туманом, метал застыл в немного неровную версию своей оригинальной формы. Девушка выпрямилась и встретила завистливый взгляд Зуко.
- Мы должны послать предупреждение Южному Племени Воды, - твердо сказала она, - Они должны знать, что к ним направляется Южный Флот. Как попась в соколятню?
- Ты хочешь отправить драконьего ястреба? Сейчас? Мы даже не знаем куда его отправить!
- Я же сказала - в Южное Племя Воды. Мастер Пакку сейчас там, он поможет племени приготовиться.
- Приготовиться к чему? Мы члишком мало знаем об оружии, что бы сейчас рисковать отправляясь в соколятню. Это семью этажами выше, в бвшне на противоположном конце дворца! – внезапно он, казалось, оказался гораздо ближе, - У нас, скорее всего, будет только один шанс, - продолжал он, - и мы не должны потратить его напрасно!
Свет мелькнул из под двери и у Катары кровь застыла в жилах. Зуко схватил ее за запястье и дернул за занавеску. Он бесшумно вскочил на подоконник и затянул ее за собой. Катара покачнулась на краю подоконника, но он ухватил ее за локоть стальной хваткой. Другой рукой, Зуко удерживал их обоих у стены. Его дыхание отдавалось у нее в ухе. Было слышно как кто-то перемещается по кабинету. Тень пролегла под занавесками и Катара зажмурила глаза. В любой момент Озай теперь мог отдернуть шторы и все будет кончено. Она не могла дышать. Затем до нее донесся звук выдвигаемого ящика и шуршание бцмажной обертки.
Озай ел свой засахаренный имбирь.
Катара чуть не засмеялась. Слезы выступили у нее на глазах. До нее донесслись скрип кресла и удовлетворенный выдох. Огненный Лорд, вероятно, откинулся в кресле, сложив ноги на стол, счастливо пережевывая свое лакомство, в полном неведении относительно прячущейся в его кабинете парочки шпионов. Из под занавесок пропелькнули вспышки огня, затем они услышали звук, с которым трут друг о друга ладони. Озай, должно быть, просто сжег обертку от цукатов. Мгновением позже, кресло снова заскрипело и послышались удаляющиеся шаги, а затем звук открывшейся двери. Глаза Катары распахнулись. Что если он прошел к винному шкафу? Что если он решил их проыерить, а их нет на месте? Она поймала взгляд Зуко, но он прижал палец к губам и отрицательно помотал головой. Дверь закрылась и свет исчез из комнаты. Зуко в молчании посчитал до пяти на пальцах. Очень медленно, он отожвинул занавеску, и тут же бросил пламенем в темноту. Ничего в ответ. Тяжело дыша он прислонился лбом к стен недалеко от ее головы.
- Пожалуйста, давай сейчас просто вернемся по кроватям.

............................................................................................................................................ ................

На обратном пути, уже в шахте, Катара двинулась по лестниуе мимо их комнат. Зуко спрыгнул с лестницы, засветил на ладоне язычок огня и уставился на нее сквозь решетку.
- Куда это ты?
- Осмотрюсь, - ответила она продолжая спускаться по лестнице в полумрак.
- Ты не можешь просто отправиться по окрестностям. Ты же даже не знаешь куда идти!
- У меня есть карта, - возразила Катара, - Уверена что, как нибудь разберусь.
Зуко зажал свой огонь в кулак, тоннель целиком погрузился во тьму.
- Ты не сможешь воспользоваться картой, если ничего не будешь видеть.
- Зуко, верни свет обратно!
- Нет. Ты поступаешь не верно!
- Ты хочешь сказать, что я поступаю по своему.
- Да! А мы вроде бы как должны быть командой! – пламя вновь вспыхнуло на его ладони. Опустившись на колени он сжал на решетке пальцы другой руки: - Каким образом я должен тебя страховать, если я понятия не имею о твоих планах? Не могу же я читать их у тебя в голове!
Катара насупилась.
- Ты же не собираешься искать Механика?
Зуко закатил глаза.
- Конечно собираюсь! Мне просто хотелось бы заранее знать куда мы направляемся!
- Ладно. Тут есть тюремная башня...
Его неповрежденный глаз широко распахнулся.
- Ты с ума сошла?! Ты хотя бы догадываешься насколько это далеко от сюда? Или о том, сколько стен на пути туда? И на каждой стороне лучники Ю Ян поджидают незваных визитеров!
Ничего себе. Тоф то оказывается права. Когда тебя так опекают, это действительно раздражает. Я и впрямь так себя веду?
- Откуда ты все это знаешь?
- Оттуда, что я там был! Несколько раз ходил туда тайком по ночам, повидать дядю Айро.
Катара улыбнулась.
- Так значит ты в курсе как туда попасть?
Распахнув рот от удивления он поднялся на ноги.
- Ни коим образом. Каждый раз, когда я туда ходил, я делал это как Принц Зуко. Поэтому мне и позволяли пройти. И теперь это никак не сработает.
Она помигнула.
- Да ну, Зуко. Это не может оказаться труднее, чем вытащить Аанга из под носа Джао, пробраться в секретное место Дай Ли или разгадать загадки Солнечных Воинов. А ты со всем этим справился.
- В двух случаях у меня была помощь Аанга.
- Ну а теперь у тебя есть моя помощь, - заметила Катара и выгнула одну бровь, - Ты же не хочешь сказать, что предпочел бы видеть вместо меня Аанга, а?
- Конечно нет! Но лучше бы я занимался этим в одиночку!
Катара взлетела на три ступеньки вверх, прежде чем сообразила что двигается. Протопав по оставшимся ступеням вверх по лестнице и спрыгнув на площадку, она ткнула Зуко в грудь.
- Однако? Ты толко что сказал, что ты лучше бы был один? Ты не хочешь моей помощи?
- Нет. Не хочу.
- Вот как. Ну что ж, отлично. Просто чудесно, - она всплеснула руками и гордо прошествовала к стене, - Значит хочешь заняться этим один? Пожалуста. Как пожелаешь. Отправляйся в одиночку. Но не рассчитывай что я снова исцелю тебя когда...
Что то сжело ее локоть и развернуло ее кругом. Катара слегка запнулась. Зуко позволил огню погаснуть и в резко возникшей темноте Катара внезапно очень очетко осознала как именно он теперь держал ее за запятья, тепло этих пальцев.
- Я не хочу, что бы мне была нужна твоя помощь, - сказал он, - Я хочу быть в состоянии справиться с этим самому.
Катара фыркнула и выдернула запятья.
- Думаешь я счастлива нуждаться в твоей помощи, Зуко? Это знаешь ли, несколько раздражает, когда нужно полагаться на того, кто гонялся за тобой от Северного Полюса до Ба Синг Се.
- ... Ты на меня полагаешься?
Катара вознесла благодарность присутствующим духам, кто бы они не были, за темноту.
- Ну, да. То есть нет. То есть, я хотела сказать, что необходимость на тебя полагаться очень раздражает.
- Это то, что ты имела в виду.
- Да.
- То есть ты не можешь на меня полагаться?
- Нет! То есть да. В некоторых вещах я на тебя полагаюсь, - она постаралась найти что нибудь хорошее, о чем можно сказать, - Например что будет чай. И еда. И что ты не потратишь все наши деньги, что уже хорошо. Сокка мгновенно все профукивает, - она сбилась на беспомощный лепет и знала об этом. К сожалению, она была не в состоянии остановиться: - И ты действительно сильный, и хорошо ладишь с Тоф, и ты научил Аанга справляться с огнем, и ... ээээ.... ты всегда появляешься неожиданно?
Молчание.
- Это уже много, - в конце-концов сказал Зуко.
- Вот, видишь, я все таки на тебя полагаюсь. И...
- Ты мне веришь?
Она услышала стук башмаков по металлу и воздух вокруг нее внезапно стал гораздо теплее.
- Мы не сможем этого сделать, если не будем друг-другу доверять. Я сделал все что мог, что бы исправить все что можно, но если ты...
- Перестань.
Катара попыталась отпихнуть его, но оне не двинулся с места. Так что в итоге оказалось что она сжимает в руках складки его одежды.
- Это понятно безо всяких разговоров, - продолжала она, изобразив будто поправляет на нем тунику, как бвдто ей было что-то видно в темноте, - Ты же Зуко. Ты никогда не сдаешься, - она ткнула его в грудь кулаком, - И почему это я должна все время говорить тебе комплементы? Почему бы тебе не сказать мне что нибудь приятное?
- Ты бы хотела, что бы сделал тебе комплимент?
- Нет! – Не то что бы это было бы так уж плохо, - Я просто хотела сказать, что мы зря тратим время. Лестница сама никуда не взберется, знаешь ли, - Катара сделала шаг вперед и тут же налетела на Зуко, - Оу.
Пламя в его руке появилось как раз во время, что бы он мог квидеть как она потирает нос.
- Я тебе верю, - сказал он, - Ты ни разу ни сдалась, ниединого разу. И ты никогда мне не врала, - он посмотрел в пол, куда то между своими ботинками, - И ты действительно хорошо управляешь водой.
- Ну, я все таки мастер...
- Я это знаю. Я просто хотел сказать... ты очень сильна с водой.
- О, - Катара покраснела и обозлилась на себя за это, - Ну, ты тоже.
- Я не мастер...
- Нет, я имею в виду, что ты очень силен. Твоя магия во всяком случае. Ты очень сильный маг, - она прихлопнула себе рот ладонью. Где то внутри нее раздался звук, будто Тетушка Ву смеялась над ней, - Я имею в виду, одаренный маг. Ты очень одаренный маг, - она сунула руку в капюшон, - Давай ка посмотрим на карту.
- Угм... давай...
Зуко держал ладонь рядом со свитком, так что они оба могли его рассмотреть. Лестница тянулась вниз на несколько уровней. Сразу под ними находился уровень тронного зала. На этом этаже был набор комнат и тоннель ведущий от тронного зала к подвальной сокровищнице. Сокровищница соединялась так же с котокомбами, которые, в свою очередь, выходили к текущей под городом реке и к гавани, а так же к королевскому убежищу. Сразу под тронным залом шел служебный этаж, где распологались разнообразные службы вроде кухонь, конюшен и прачечной. Еще ниже был этаж, где жили слуги, а еще ниже был подвальный этаж, к которому примыкали тоннели ведушие в корлевское убежище. Не смотря на то, что к убежищу из дворца можно было попасть по нескольким коридорам, вход был только один. Кто-то попытался набросать на карте и само убежище, но все что Катара могла разглядеть, были какие-то концентрические круги и серпантинообразные коридоры.
- Ни один проход даже близко не подходит к тюрьме, - подвел итог Зуко, - на придется отыскать другой способ.
- Точно, - Катара ткнула в сокровищницу, - Но однако, тут есть множетсво мест где нужно побывать.
- Дядя Айро говорил, что бумаги весьма вероятно спрятанны тут, - заметил Зуко.
- И у нас есть только два дня, - напомнила ему Катара, - Первый уже прошел.
- И в это время в тронном зале никого не будет..., - ухмыльнулся Зуко, - Думаешь ты готова навестить личную сокровищницу Огненного Лорда?
- Зуко, я тебя умоляю, да я родилась уже готовой! – она скорчила гримасу, - Если я смогла украсть у пиратов, то иу твоего отца смогу. Честное слово, я пологала ты в меня веришь.
- Я никогда не сомневался в том, что на руку ты легка, - сказал Зуко и в его голосе появились отзвуки былой хрипотцы, он двинулся к лестнице, - Ну? Ты идешь?
Катара двинулась следом.
- Знаешь, Зуко, предпологается, что уж принц то должен знать о правиле «дамы - вперед».
- О, ну так и они будут впереди, - ответил он, и странно улыбнулся, - Давай по очереди. Будешь карабкаться первой, когда будем возвращаться.
- Ну что ж, думаю, это будет честно.
Кажется, его улыбка стала шире. Но он уже спускался вниз по лестнице, как и прежде, иногда выдыхая огонь что бы осветить путь. Мгновением позже Катара последовала за ним. В середине бесконечного спуска Катара сказала: - Знаешь, никогда и подумать не могла, что Огненный Лорд будет хранить табель успеваемости своей дочери.
- Каждый день узнаешь что-нибудь новенькое, - заметил Зуко. Он замолчал и она ощутила, что он смотрит вверх, на нее: - Эта миссия с моей точкой зрения прямо таки чудеса творит.


Сообщение отредактировал Фаина - Четверг, 06/10/2011, 20:21
 
BetsyДата: Вторник, 04/10/2011, 22:53 | Сообщение # 168
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Спасибо за перевод. Когда можно ожидать продолжения?
 
ФаинаДата: Среда, 05/10/2011, 02:28 | Сообщение # 169
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Betsy, прям сейчас
в течении получаса smile

Добавлено (05/10/2011, 02:28)
---------------------------------------------
прода :)

Ни шпиль собора, ни штормовая волна, ни прыжок танцовщика никогда не оказываются так высоки, как этого ожидают.
Марсель Пруст


Глава 12


Согласно карте, данной им Мастером Пиандао, лестница, внутри центральной водопроводной шахты, тянулась до подподвальных уровней и имела выходы в тоннели, выводящие к бункеру и в катакомбы. К счастью, Катаре и Зуко не требовалось спускаться так далеко, остановившись на этаже помеченном «тронный зал», они спрыгнули на решетчатую металлическую площадку. Еще одна панель с глазками для подглядывания, позволила им осмотреться, нет ли поблизости охраны, но в полумраке ничего не двигалось. Трона тоже не было видно.
- В карте ошибка? – спросила Катара.
- Нет, - ответил Зуко, - Мы на нужном этаже, просто в другом помещении.
Он встал на колени, надавил на панель, открывая ее, поторопил Катару внутрь. Зайдя следом, он опустил панель на место. Затем он зажег на ладони маленький огонек, осветив ряды шкафов со свитками и длинные письменные столы, с блестящими столешницами темного дерева. Выглядящий особенно мудрым древний Огненный Лорд смотрел в комнату с длинного гобелена. В руках старец сжимал свиток.
- Это что, библиотека?
- Именно, - ответил Зуко, - Обычно как раз тут и ждешь, прежде чем сможешь поговорить с Огненным Лордом. И теперь я знаю почему, - он мотнул головой в сторону панели с вырезанными в ней глазками для подглядывания, оставшейся позади них. С этой стороны, глазки были искусно спрятаны в настенной росписи изображающей птиц на дереве. Огненный Лорд имел возможность, оставаясь незамеченным, послушать планы своих гостей и понаблюдать за ними, прежде, чем они пройдут в его покои.
- Знаешь ли, ваш народ до паранойи подозрителен.
- Только когда есть серьезные причины, - возразил Зуко, двинувшись мимо диванчиков к дверям. Он прислушивался несколько мгновений, а затем попятился прочь, - Ничего хорошего, - сказал он, - Мы тут не прямо напротив входа в тронный зал, так что сразу за поворотом нас точно будет поджидать караул. Если они нас заметят – мы покойники.
- Нельзя ли нам их просто оглушить?
- Они все равно смогут нас увидеть и рассказать про нас всем, когда очнутся. И даже если они нас не увидят, они все равно должны будут доложить о случившемся. Азула тут же нас заподозрит.
Катара прикусила губу.
- Значит, говоришь, нам на надо их оглушить, оставшись при этом незамеченными и сделать так, что бы потеря сознания выглядела совершенно естественной?
- Что-то вроде того, - кивнул Зуко.
Она поморщилась.
_- И вряд ли мне стоит рассчитывать, что они откроют двери для Пестрой Дамы?
Она присела на диванчик и принялась рассматривать свитки вокруг. Огонь Зуко освещал заглавия: Магия Огня и Деторождение, Анатомия здорового Мага Огня, за авторством Ги Рена. Хулиганская улыбка расползлась по ее лицу, она щелкнула пальцами.
- То, что надо!
- Действительно? И где ты собираешься взять красный грим?
- Живчик, пожалуйста! – Катара встала, - Двинулись. Я знаю, что надо делать.

............................................................................................................................................ .......................

- Сколько их? – спросила Катара.
Зуко скользнул из-за угла назад и прижался к стене.
- Двое.
- Не спят?
- По большей части. Один поклевывает носом.
Катара стиснула зубы.
- Если это не сработает, нам придется вернуться в тоннели и попробовать добраться по реке.
- Не думай об этом сейчас. Просто делай что нужно, - Зуко улыбнулся, - Я знаю, ты сможешь. Просто сделай.
Она обнаружила, что улыбается в ответ, прежде чем удержала улыбку. Одно дело, когда в тебя верит твой отец, или твой брат, или друг. И совсем другое дело, когда такая уверенность исходит от кого-то, кто неоднократно пытался стегнуть тебя огненной плетью. Пол под ногами внезапно стал ощущаться гораздо надежнее. Она выдохнула и двинулась вдоль стены до границы теней и света факелов. Она выглянула, что бы бросить быстрый взгляд на стражников: двое, как Зуко и сказал, и тот, что справа, почти спит. Она отодвинулась обратно, подняла руки и закрыла глаза.
Кровь в телах стражников тут же откликнулась ей. Она сосредоточилась на бодрствующем, его товарищ не заметит, когда напарник медленно завалится на пол, и сфокусировалась на его шее. Акна заставила ее выучить важные вены и артерии. Подергивая пальцами, Катара перекрыла кровоток в двух нужных местах. Пот выступил по линии волос у нее на лбу, пока она старалась удержать захват. Ее пальцы согнулись дугами, и ей показалось, что она ощутила тень сопротивления в его теле, но тут он соскользнул в беспамятство. После этого сладить со вторым стражником оказалось просто – одно легкое движение пальцев и он сломался.
- Выше всяких похвал, - пробормотал Зуко.
Боль и звезды взорвались у нее где-то за ушами, но Зуко уже держал ее за руку, и вел ее сквозь занавес, в комнату, напоминающую лес, так густо она была заполнена шипастыми колоннами и канделябрами. Она заморгала и, в мерцающем свете от огня Зуко, разглядела очертания грандиозного золотого дракона. Зуко запрыгнул на помост, что бы ощупать обивку стоящего там массивного кресла.
- Это ...
Зуко прижал к губам палец, оттянул на себя подушку на сиденье и направил куда-то туда клок огня с руки. Что-то щелкнуло, и теперь Зуко отодвинул в сторону трон целиком. Он махнул ей рукой. Все еще испытывая легкое головокружение, Катара попыталась взобраться на помост, но Зуко просто втянул ее туда, ухватив за руку. Пошатываясь, она уставилась внутрь открывшейся темной дыры.
- Ты первая, - сказал он.
- Что? Ты...
- Заснул что ли? – раздался чей-то голос снаружи.
Дальнейших понуканий Катаре не потребовалось, и она прыгнула в дыру, что бы тут же обнаружить, что спуск был выполнен в виде горки. Она зажала себе рот, что бы не визжать. За ее спиной, потайная дверь в троне щелкнула, закрываясь, прежде чем до Катары донесся звук, с которым одежда покатившегося следом за ней Зуко, терлась о стенки. В кромешной тьме, девушка смогла только и смогла почувствовать, как ее тело скользнуло чуть вверх по желобу, когда спуск внезапно завершился еще одним люком, из которого она и вылетела наружу. Приземлилась она на колени, вылетевший следом Зуко, врезался ей в спину и она свалилась лицом вперед. Лежа поверх нее и тяжело дыша, Зуко выдавил: - Ну вот, мы и на месте.
- Я дышать не могу.
- Ой, прости.
Зуко скатился с нее и сотворил небольшой огонек. В пляшущем свете, стала видна ведущая вверх лестница и большая, круглая,, золотая дверь в противоположной стене, украшенная резным изображением дракона, чье длинной тело закручивалось замысловатым узлом. В отличии от дракона, изображенного позади трона Огненного Лорда, пасть этого дракона была широко открыта.
- Дракон обязательно должен быть на всем подряд? – поинтересовалась Катара.
Зуко осматривал дверь. Он поднялся на носки и заглянул в пасть дракону.
- Дядя говорил, что нам нужно кинуть внутрь молнию.
- Это по твоей части, - заметила Катара.
Он помотал головой.
- Мои молнии пока еще не настолько управляемы. Если промажу - на двери останется след, и Озай будет знать, что тут кто-то побывал, - он огляделся, - Дядя сказал воспользоваться Магией Грозы, но здесь нет воды...
Катары фыркнула: - Воды здесь более чем достаточно, - сказала она. Повела рукой, и пот со лба Зуко собрался в блестящий диск у ее ладони, - Можешь достать еще?
Зуко ухмыльнулся: - Постараюсь.
Он покрутил головой и начал делать приседания. Катара побежала на месте. Она понадеялась, что следующий раз, когда Озай заглянет сюда, он не почует запаха пота.
- Где ты подхватила этот трюк? – спросил Зуко, подскакивая и выдохнув огнем перед новым приседанием.
- В тюрьме, - ответила Катара.
Язык огня вылетел у него изо рта.
- И что же ты украла?
- Ничего я не крала!
- ... Это был тот раз, когда вы с Тоф решили надуть тот городишко с наградой за ее поимку?
- Это не было надувательством! Ну ладно, было. Но все пошло совершенно наперекосяк. Что, собственно, доказывает, что нам с самого начала не следовало ничего такого затевать, потому что это дурно.
- ... Ты же понимаешь, что тебе нельзя просто взять и спереть реликвии Нации Огня?
Катара продолжала бежать, хватая воздух ртом, она пропыхтела: - Замолчи и снимай рубашку.
Раздался приглушенный смешок, и что-то теплое и влажное шлепнуло ее по лицу. Она не стала ловить и позволила этому упасть на пол.
- Мне нужен пот, а не потная одежда.
На руке у Зуко расцвел огонь, и, в его свете, стал виден пот, стекающий с висков Зуко к ключицам.
- Ну как? Столько хватит?
Катара судорожно сглотнула.
- Думаю, вполне.
Она подняла руки, легкой дымкой понимая с него пот. Одной рукой она добавила свой собственный пот, вытягивая его из волос и одежды. Она закрутила жидкость в единый дурнопахнущий шар и аккуратно добавила влагу с рубашки Зуко. Это едва увеличило шар в размерах, но любая малость могла помочь. Она подняла взгляд.
- Ты готов?
Он встал в позицию и огонь исчез.
- Сейчас? – донеслось до нее из темноты.
- Давай.
Они двинулись. В темноте она могла его только слышать, но этого хватило. Его дыхание, шорох его одежды и шорканье подошв его башмаков по полу. Она закрутила жидкость, завивая ее внутрь и от себя. Их руки чуть задели друг друга, и они распрямились в выпаде, а мгновением позже, молния возникла между ними. Яркая, голубая и опасная она осветила его лицо как днем. Они задержали по длинному вдоху. Зуко добавил молнию к жидкости, и Катара выбросила ее прямо в дракона. Молния исчезла в чреве золотой твари. Раздался щелчок, затем тяжелый гул и дрожащий скрип. Они оба учащенно дышали, когда Зуко создал огонь и вытянул его вперед. Дверь была распахнута. И за ней лежали сокровища Огненного Лорда.
Катара неуверенно двинулась вперед. За этой дверь были мешки с золотом, груды свитков, сосуды, с росписью из эмали, комплекты старинных доспехов. Украшенное драгоценными камнями оружие было развешано по стенам. А затем Зуко зажег светильники, и каждая поверхность заиграла искрами отраженного света.
- Ух ты.
Зуко наклонился и поднял с пола свою рубаху.
- После вас.
Катара вошла в сокровищницу и продолжила таращиться вокруг. Она услышала как, позади нее, Зуко закрыл дверь и принялся одевать рубашку. Раскинувшееся тут богатство несколько ошарашило Катару: все было свалено в неожиданном беспорядке и ее глаза никак не могли определиться, в какую сторону им глядеть. Тут ее взгляд остановился на стоящем у дальней стены манекене, одетом в золотое платье. На манекене был так же головной убор, напоминающий шляпу Пестрой Дамы, но со свисающими с полей нитками крохотных рубинов. Узор, изображающий драконов и фениксов, был вышит по золотому шелку вдоль края самого верхнего слоя платья.
- Что это?
- Свадебный наряд моей матери, - пояснил Зуко.
Внезапно испугавшись, что может как-нибудь испортить платье, Катара сделала шаг назад и врезалась в не двинувшегося с места Зуко.
- Я видел его раньше только на портретах, - сказал он.
- Очень красивое...
- Ты вполне можешь его потрогать.
Она помотала головой: - Не думаю, что это хорошая идея, я что-нибудь испорчу.
- Просто будь аккуратнее.
Катара протянула руки и осторожно провела пальцем по вышитому на платье дракону. Она обернулась.
- Ты же не думаешь, что твой отец спускается сюда и, вроде, танцует с манекеном?
Зуко скорчил рожу.
- Ну, до этого момента, я такого не думал...
- Извини, - она еще раз похвалила платье, - Это действительно особый наряд, - сказала она извиняющимся тоном, - Я хочу сказать, что, хоть это, к сожалению, и не сработало, но в тот день, твоя мать, должно быть, выглядела потрясающе. Могу поспорить, что куча мужчин завидовала твоему отцу.
Он улыбнулся: - Вполне может быть.
- Нет, не может быть, а точно. Я совершенно уверена что завидовали. Женщины знают такие вещи, Зуко.
- Ты имеешь в виду, как леопардовая акула знает, когда другая плавает по ее территории?
- Ха-ха, Зуко, очень смешно, - она закатила глаза и двинулась прочь от платья, - Ты займись свитками, - она ткнула рукой, - а я проверю шкаф.
Он вскинул целую бровь: - ... Как скажешь, - и побрел в сторону свитков.
Катара развернулась к шкафу. Узкие дверцы были обильно украшены изображающей птиц резьбой. Катара распахнула дверцы и увидела украшения. Множество украшений, если говорить точно. Левая половина шкафа, кажется, была отведена исключительно доля ожерелий и шпилек для волос, другую часть заполняли браслеты из золота и меди. Когда Катара выдвинула ящик, в нем обнаружились кольца, заколки и забавные крохотные яйца из нефрита, различающиеся по размеру.
- Честно говоря, я не думаю, что это, то место, где Озай держит чертежи своего секретного оружия, - сказал Зуко.
Катара вспыхнула: - Ты не можешь быть уверен! Может тут есть секретный ящик!
- Секретный ящик тут есть. Одно из яиц. Нажми сзади и оно откроется.
- И почему ты сразу этого не сказал?
- Потому что единственное, что там лежит...
- Золотая печать и маленький игрушечный дракон?
Зуко уронил свиток.
- Дай мне поглядеть.
- Он пересек комнату и посмотрел на то, что Катара держала в руках. Печать из чистого золота в виде медведя с поднятой лапой. Когда Зуко ее перевернул, Катара увидела контур следа на лапе.
- Это ее печать. Она запечатывала ей свои личные письма.
Зуко взял в руки дракончика. Почти вся краска с него облезла, но Катара заметила места, где синий цвет сохранился на металле.
- Я и понятия не имел, что она это сохранила.
- Это был твой?
Зуко кивнул.
- До того, как дядя подарил мне кинжал, он был моей любимой игрушкой, - он вздохнул, - Вообще-то их было два. Азула сломала красного.
Он опустился на корточки, Катара тоже. Она смотрела, как он осторожно взял дракончика за хвост и принялся его аккуратно крутить. Затем он поставил дракончика на пол. Дракончик с шумом побежал прочь, пока не уткнулся в противоположную стену. Катара рассмеялась. Тут она кинула взгляд на лицо Зуко и ее смех умер. Он стискивал губы, глядя на заводную игрушку, бестолково долбящуюся о стену, и сглатывал. Было множество вещей, которые можно было бы сказать. Например «я тоже скучаю по своей маме», или «все как-нибудь наладится», или «нас ждет работа». Но внезапно оказалось, что заговорить очень сложно, потому что в груди давило так, будто ее сердце внезапно увеличилось в размерах. В конце концов, она выдавила: - Можно я попробую?
Он вскинулся.
- Эээ, конечно, - он потянулся вперед и поднял игрушку, - Осторожнее, кончик хвоста острый.
Катара кивнула: - В эту сторону? Так?
- Ага, - он смотрел, как она заводит игрушку и аккуратно ставит ее на пол. Дракончик побежал опять.
- Сокка никогда не разрешал мне играть его игрушками, - сказала она, - Он говорил, что его игрушки только для мальчишек. Наши игрушки делал папа, так что когда он уплыл, новых больше не было, - она улыбнулась, - У Сокки была та куколка с копьем и движущимися руками, - она почти прикрыла рот рукой, будто сообщал большой секрет, и прошептала, - Я обычно поселяла и свою и его куклы в кукольный домик.
Зуко улыбнулся: - Я ему не скажу.
Он вновь потянулся поднять дракончика, затем поднялся и вернул печать и игрушку на их место в ящике. Катара встали и они почти затворили дверцы шкафа, когда Катара заметила что-то ярко синее.
- Что это спросила она.
Зуко снял ожерелье с его крючка и поднял, подцепив на пальц. Он покачал камень на ладони другой руки. Это был большой синий камень в виде жемчужины. Размером со стандартный золотой слиток Земного Королевства, он свисал с нитки жемчуга.
- Это небесный опал, - сказал Зуко, - Такие покупались у Воздушных Кочевников. Этот очень старинный. Он наклонил камень на ладони, - Видишь, как у тебя. Когда его поворачиваешь – цвет меняется.
Он вновь наклонил камень, и Катара увидела переливы оранжевого и фиолетового цветов внутри камня.
- Как закат!
- Он так и называется.
- ... Мое такого не делает.
- Делает немножко. Если его наклонить, то видно все слои.
Катара кинула на него хмурый взгляд, и он пожал плечами.
- Оно было у меня довольно долго.
- Это гораздо красивее, - признала Катара, вновь глядя на ожерелье.
- Можешь взять себе.
Катара в удивлении распахнула рот: - Что?
- Если я стану Огненным Лордом, я тебе его подарю.
- Ты серьезно?
- Совершенно серьезно, - он прокашлялся, - Так ведь будет честно? Я надолго забрал себе твое ожерелье. И тебе полагается подарок. За все, что ты сделала.
- Значит ли это что Сокка и Тоф тоже что-нибудь получат?
- Оо, ээ... конечно, - он ткнул большим пальцем в сторону груды свитков, - Я просто верну Тоф принадлежавшие её семье земли. Мы вроде как, эээ, приобрели некоторые из них много лет назад, - он потянулся вернуть свое ожерелье на место, - Думаю, нам стоит продолжить поиски.
Катара кивнула: - Да.
Она двинулась от шкафа к секретеру, который, казалось, заполняли загадочные свертки шелка и очень старые странные инструменты из жадеита и панцирей утко-черепах: - лупа, астролябия, счеты и нечто вроде флейты. Но раскопки во всем этом награды не сулили. Она проверила днище секретера на наличие потайных отделений, но ничего не обнаружила. Результата, однако, последовал, после того, как она подергала за ближайший гобелен: ковер у ее ног отъехал назад, открыв еще одну круглую дверь. На этот раз в полу.
- Этот ход ведет в катакомбы, - сказал Зуко.
Катара опустилась на колени и вытянула ковер на прежнее место.
- Среди этих витков нашлось что-нибудь похожее на нужные бумаги?
- Нет, - ответил Зуко, - Это все брачные контракты, земельные записи и утвержденные декларации.
- Ничего хоть отдаленно подозрительного?
Зуко развернул один из свитков: - Огненый Лорд Ризу оставил своему драконьему соколу целый остров в Архипелаге Тлеющих Углей.
- Это весьма щедро.
Зуко положил свиток на место.
- Может они спрятали бумаги внутрь по-настоящему скучного свитка, что бы никому и в голову не пришло там смотреть.
Катара кивнула. Она принялась ощупывать внутренности доспехов. Там не оказалось ничего, кроме пыли. Морщив нос, она открыла цветные урны и обнаружила, что внутри ее поджидает черный, сыпучий пепел.
- Эээ, как ты думаешь..?
Зуко выглядел так, будто его сейчас стошнит: - Азула может спрятать бумаги там...
Катара отвела взгляд.
- Это ты должен сделать. Это были твои предки, не мои.
Зуко бросил на нее возмущенный взгляд, крайне напомнив при этом мокрую карликовую пуму, затем встал.
- Хорошо, но тогда ты займешься свитками.
- С удовольствием, - Катара передвинулась к свиткам, но обнаружила, что не в состоянии на них сосредоточиться. Наблюдать за тем, как Зуко медленно закатывает рукава и, ежась, засовывает руку в урну, было гораздо интереснее. И противнее. Она обнаружила, что не в состоянии окончательно отвести взгляд. Она увидела как Зуко содрогнулся, когда он сунул руку глубже. Он замер на мгновение.
- За это дух моего предка станет меня преследовать. Я просто уверен.
Честно говоря, Катара подозревала, что это вполне может оказаться правдой. Нельзя же просто покопаться в чьем-то прахе и думать, что потом все будет в порядке. Зуко даже не попросил прощения у того, или у чего, кто может его услышать, прежде чем совать руку в урну. Но если он будет чувствовать себя хуже, это никак не поможет. Она прикрыла рот ладонями и прогудела: - Зуууукооо, я дух твоего двоюродного пра-пра-прадедушки, Ваааанг...
Зуко растекся в приступе задавленного хохота.
- Не смеши меня, а то я все это рассыплю, - он немного помолчал, - А почему вообще это здесь? Это не то место, где мы обычно храним пепел умерших.
- Может быть, это прах драконьего сокола Огненного Лорда Ризу, - предположила Катара, - Урна довольно маленькая.
- Прелестно. Меня станет преследовать дух драконьего ястреба. Здорово.
- Может быть, если ты предложишь ему несколько мышек..?
Зуко закатил глаза к потолку и спросил: - Разве ты не должна просматривать свитки?
- Извини.
Катара вернулась к свиткам и принялась вытаскивать их один за другим. Зуко был прав: это все были гинеалогии и записи о рождении. Во всяком случае, насколько она могла сказать – в большинстве документов использовалось архаичное классическое письмо характерное для официальных документов Огненного Народа. Она могла выделить имена, и значки для обозначения родственных отношений были все те же, но все остальное выглядело сплошной абракадаброй. Ничего, однако, не напоминало чертежи или схемы вооружения. Она видела внутренние планы домов и старинных кораблей, а один, особенно толстый, свиток содержал карты всего дворца: комнаты, переходы, канализацию и водопровод, пневматические трубы запирающие и отпирающие двери, и все остальное. Но ей на глаза не попадалось ничего относящегося к оружию.
- Мне кажется, бумаг здесь нет, - сказала она вслух, - Где еще твой отец их может держать?
- Может в своей комнате, - предположил Зуко, он вытянул руку из урны и отряхнул с нее пепел, - или в комнате Азулы. А возможно в совершенно другой комнате, про которую мы даже не знаем.
Я так не думаю, - возразила Катара и развернула свиток с катами дворца, - На этих картах весь дворец от подвалов до крыши. Никаких других секретных помещений тут нет.
- Ну, если это не здесь, то должно быть они в том же месте, где держат Механика.
Катара кивнула: - Вполне правдоподобно. Ему эти чертежи требуются, что бы закончить работу, так? Я просто думала, что у Озая где то здесь могут храниться копии, - она вспомнила треск горящих конфетных оберток и поморщилась, - Может он посмотрел и сжег улики?
Зуко кивнул: - Они оба терпеть не могут оставлять дела незавершенными и предпочитают подчищать хвосты. Я сам чуть одним из них не сделался.
Катара вздохнула.
- И как ты думаешь, где может быть Механик?
- Где-то, где у него есть много места для работы и много народу в помощь, - сказал Зуко, - Если это оружие что-нибудь вроде того бура или воздушного шара, то надо предпологать нечто весьма громоздкое.
Руки Катары покрылись мурашками, и она прижала их к груди. Что же Озай планирует для Южного Племени Воды? Абордажные крючья, что смогут разорвать ледник? Какую-нибудь гадостную ядовитую бомбу, от которой погибнет живность, оставив людей без источника пищи?
- Что если это уже на пути к цели?
- Что?
- Мы видели, что к Южному Полюсу движется флот. Что если уже поздно?
Зуко потряс головой. Он пригнулся, опираясь на бедра.
- Нельзя так думать. Даже если оружие уже в пути, у нас все еще есть шанс доставить твоему народу информацию, которая поможет им защититься от него, - он сжал губы, - Сейчас нам нужно думать, о том, где же может быть Механик. Думаю, что, скорее всего, это тюремная башня.
Катара стиснула губы и кивнула, затем оглядела сокровищницу.
- как ты думаешь, у нас получится попасть в башню сегодня?
Он распрямился.
- Нет. Не получится. Мы должны подождать до завтра, - его глаза сузились, - И нам нужно придумать, как попасть туда незамеченными.
Они продолжили обыскивать сокровищницу в поисках наводящей информации, но ничего не нашли. В конце концов, когда Катара спросила его, сколько времени, по его мнению, прошло, Зуко в раздражении отбросил в сторону мешочек с золотом и сказал: - Слишком много, - он направился вон из сокровищницы, и Катара двинулась следом, - Думаешь, сможешь еще раз их усыпить, когда мы выйдем?
- Конечно, - заверила его Катара. Она посмотрела на люк секретного хода наверху: - Но как мы туда, эээ, залезем?
Зуко запрокинул голову, что бы поглядеть наверх, затем поглядел на Катару.
- Становись мне на плечи.
Она шагнула назад: - Ты шутишь?
- Тебе роста не хватит, что бы туда запрыгнуть, - он раскрыл ладони в умиротворяющем жесте, - Как я и Тоф. Только с тобой. Влезь мне на плечи. Ненадолго. Ты сразу сможешь лезть выше, - он откашлялся, - Если у тебя нет идеи получше.
Идеи получше у нее не было, что, однако, делало ситуацию еще более раздражающей. Катара скрестила руки на груди.
- Прямо сейчас, моя идея состоит в том, что тебе надо погасить эти светильники и вернуть все в точности, как оно было до нас. Иначе, твой папа заподозрит что-нибудь, когда в следующий раз вернется сюда попить чайку вместе с манекеном.
- Уже делаю, - Зуко поправил урны, заткнул на место пару свитков и загасил светильники.
В воцарившейся вокруг них темноте, Катаре было слышно, как он закрывает громадные двери сокровищницы. Затем он вызвал пламя в одной руке и опустился на колено прямо под люком.
- Залезай.
- Я точно не слишком тяжелая?
- Просто залезай, а?
- Ладно.
Катара опасливо взгромоздилась ему на закорки. Он был удивительно теплым, и она заподозрила что Тоф, скорее всего, нравилось иметь собственную грелку, разъезжая всюду на Зуко.
- Так?
- Нет. Мне на плечи. С ногами по сторонам моей головы, - он подавился, - Я хотел сказать, мне на шею.
- Но когда ты встанешь, я упаду!
- Не упадешь. Я обещаю.
- Если я все-таки упаду, ты будешь должен мне шпильку, подходящую к ожерелью.
Она неуверенно угнездилась у него на шее, свесив ноги у него с плеч. Он стиснул ее руками за колени и поднялся на ноги. Одно мгновение она была совершенно уверена, что сейчас грохнется назад, но он наклонился вперед, балансируя, и она попросту качнулась вперед, в панике хватаясь за его волосы.
- Ай!
- Я нечаянно!
Ее руки отдернулись от его волос и приземлились ему на лицо, поверх рта и носа.
- Там тоже не хватайся!
- Я не знаю, за что хвататься!
- Лучше поищи люк!
Катара резко выдохнула и протянула руки вверх. Зуко выдохнул огнем, ненадолго осветив помещение. Она перебирала руками по потолку, пока не нашарила зазор у крышки люка. Зуко выдохнул еще огня, ее несколько нервировало, то, как близко этот огонь оказался к ее коленям, и она попыталась приподнять крышку. Та не двинулась с места.
- Не открывается!
- Попытайся просунуть в щель пальцы.
Она ощупала люк в поисках угла и потянула за край подцепив одним пальцем. Люк неохотно распахнулся, ударив Катару по носу.
- Ай!
- Можешь туда взобраться?
- Мне не видно.
Зуко выдохнул огонь ровной, аккуратно отмеренной струей. Катара воспользовалась светом, что бы всмотреться в открывшийся проход.
- Хорошо. Я попробую.
Она вытянула обе руки, подалась вперед и попыталась найти за что зацепиться. Ее руки скользили по гладким краям. На ощупь скат был похож на стальной, но она нигде не смогла найти заклепки, за которую можно было бы держаться. Крякнув, она все равно попыталась подтянуться, может чуть выше все-таки была заклепка, которую она пока не могла увидеть. Ее ногти проскребли по металлу.
Я не могу найти опоры!
- Вставай мне на руки, - скомандовал Зуко, - Я тебя подсажу.
- Я тебе руки сломаю!
- Не сломаешь. Просто подпрыгни, когда я тебя подпихну.
- ... Ладно.
Зуко взялся за ее ступни. Его ладони были теплыми и слегка влажными, под ее весом они задрожали.
- На счет три, - сказал он, - Раз. Два. Три!
Он толкнул ее вверх. Она прыгнула. Мгновение ее руки и ноги цеплялись за края спуска. Затем она попытвлась вскарабкаться выше, потеряла сцепление и съехала вниз, рухнув на Зуко перепутанным комком конечностей. Тот раскашлялся.
- И так, - подвела она итог, вглядываясь в темноту, - Кажется, нам понадобится другой план.
- Да уж, - сказал он ей в волосы. Он не шевелился. На мгновение она ощутила его дыхание, оно щекотало ей шею. Спиной она чувствовала его ребра. Она подумала, что могла ему что нибудь сломать, в конце-концов она шлепнулась прямо на него. С кряхтением, Катара поднялась с него и села на колени.
- Ты в порядке? Я тебе ничего не сломала?
Он зажег огонь в одной руке. В свете огня она могла видеть его лежащим на полу. Он приподнялся на локтях и встряхнул головой.
- Нет. Я в порядке.
Она бросила взгляд в лево.
- Куда ведет эта лестница?
- ... В покои Озая.
- Здорово, - повешала она голову.
- Можем еще раз попытаться воспользоваться люком.
- Нет. Может ты и можешь взобраться, но я не смогу. Я имею в виду, что ты можешь попытаться. Может у тебя и получится выкарабкаться наверх, ты к таким вещам подготовлен куда лучше меня.
Он отрицательно мотнул головой и поднялся на ноги.
- Нет. Я пойду с тобой.
Она чуть улыбнулась ему.
- Знаешь, честно говоря, я надеялась, что ты это скажешь.
Зуко улыбнулся в ответ и протянул ей руку.
- Ну пойдем.


Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 28/10/2011, 10:33
 
ФаинаДата: Среда, 05/10/2011, 02:32 | Сообщение # 170
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
............................................................................................................................................ ..........................

Ступени лестницы, ведущей к комнатам Озая, становились все круче, и с каждой ступенькой шаги Катары становились все тяжелее. Это очень плохая идея. Это никогда не сработает. Он точно проснется.
- Что если он проснется?
- Ну так усыпишь его обратно, - предложил Зуко, - С теми двумя у тебя это получилось.
- Но что если у меня не получится?
- У тебя должно получиться, - Зуко резко остановился. Он казался гораздо выше, потому что стоял на две ступеньки впереди, - Иначе ты труп.
Катара прикусила губу.
- Все было бы куда проще, если бы я могла просто заблокировать его магию, как это делает Тай Ли.
- Ну, ты можешь захватить кровь в его руках, - тень промелькнула по его лицу, - Ты даже можешь заставить его обжечь самого себя.
Про такую возможность Катара и не думала. Если она окажется достаточно сильна в Магии Крови, то ей не придется волноваться о венах, артериях или о том как придушить Озая. Она просто напросто может заставить его покалечить самого себя. Девушка содрогнулась, это сильно напомнило ей Хаму.
- Это как-то нечестно.
- А он не даст тебе времени на честную игру, - Зуко продолжил подниматься по ступенькам, - И сам он честно не сражается. Никогда не сражался.
Катаре захотелось спросить его, что именно он имеет в виду, но то, как напряглась его спина, сказало ей, что лучше этого не делать. Вскоре они достигли двери, опять круглой, и Зуко прижал к ней ухо.
- Ничего не слышно, - прошептал он.
- Ты случайно не знаешь, где именно в его покоях находиться эта дверь?
- Нет. Я уже несколько лет к нему не заходил. Он мог все поменять, - Зуко нахмурился, - Там есть шкаф для свитков, может быть вход из него.
- Разве Озай не заметит некоторых странностей, если один из его шкафов вдруг откроется сам по себе?
- Если он это увидит, - возразил Зуко и обернулся, - Если он нас увидит – все кончено. Если это случится, мы должны будем с ним разобраться прямо там, на месте, иначе мы никогда не выберемся отсюда живыми. И даже тогда у нас не слишком много на это шансов. Мы должны будем смыться, прежде чем Азула нас найдет.
- Должны будем с ним разобраться? - Катара попятилась, - Ты имеешь в виду то, что я думаю?
- Да. Я имею в виду именно это, - Зуко положил руку на дверь, - Мы все еще можем вернуться. Можем еще раз попробовать другой путь.
Катара еще раз представила скользкую трубу, ведущую вниз в сокровищницу, и подумала о том, насколько невозможно вскарабкаться через нее наверх. Она чувствовала себя так, будто ее желудок набит извивающимися морскими слизнями. Она представить себе не могла, как Зуко удается быть таким спокойным. Может быть, это получалось у него потому, что он уже сталкивался с отцом лицом к лицу и остаться в живых? Но окажется ли она столь же везучей? Что если она ударится в панику? Что если получится как в тот раз у реки, когда она обернулась, и он был там, а она просто напросто застыла в остолбенении?
- Может это была не такая уж хорошая идея...
- Весь этот поход был очень плохой идеей, - сказал Зуко, - Но мы зашли уже так далеко.
- Да. Но это потому, что мы старались не попадаться.
- Мы попались в чайной. Мы попались, когда удрали в подземелье. И мы все еще здесь.
Катара скрестила руки на груди.
- Знаешь, твой оптимизм меня несколько пугает. Я начинаю думать, что на самом деле ты не Зуко.
- Это не оптимизм. Я не бываю оптимистичным, - Зуко сделал шаг от двери, и внезапно стало казаться, что он заполняет собой весь коридор, - В день затмения, я сказал Озаю, что его жизнь закончит Аватар. Но, если он атакует любого из нас, я с ним покончу. Собственноручно.
Катара старалась успокоить сердце, что бы оно перестало колотиться так судорожно. На мгновение он стал выглядеть как в старые времена, и Катаре потребовалось напомнить самой себе, что ей не нужно приседать в стойку, что он не собирается напасть на нее.
- Значит, вот это так я смотрелась, когда сказала тебе, что для защиты Аанга я сделаю все, что бы ни потребовалось?
- Да.
- Впечатляет.
- Можешь мне не говорить, - Зуко выдохнул паром, - Я просто хотел, что бы ты знала, что может случиться. Может быть, он крепко спит. Может быть, он бросится на нас в атаку. И если он бросится, я его остановлю, - он заморгал, - Ты знаешь, как отсюда выйти? Иди через кабинет, затем вниз по лестнице, а потом беги в самый глубокий тоннель, который только найдется...
- Зуко!
- Что?
- Просто открой эту дверь.
- Ты уверена?
- Да. Открывай, пока я не передумала. Пожалуйста.
- Ну ладно.
Он сделала глубокий вдох, погасил огонь у себя на ладони и легонько толкнул дверь. Не издав даже дегчайшего скрипа, дверь распахнулась в темноту. Катара прислушалась, не станет ли слышно храпа, и ничего не услышала. Затем раздалось легкое ворчание, шорох материи, и стал виден приближающийся к ним Озай. Совершенно обнаженный. Тут Зуко закрыл ей глаза рукой, а она не знала, то ли она сейчас рассмеется, то ли ее сейчас стошнить, или, может быть, она ударится в слезы. Из смежной комнаты донесся звук льющейся воды, а Зуко вытащил ее из спальни и впихнул в кабинет. Он распахнул шкаф с бутылками, птянул за одну из них, открывая потайную дверь, и помог ей пролезть в нее.
- Съезжай вниз, - обрывисто сказал он.
И сжав ноги по сторонам лестницы, она заскользила вниз. Зуко последовал за ней. Она приземлилась на решетку площадки, мгновением раньше, чем он, и он тут же отодвинул в верх панель, закрывающую ведущий в его комнату проход, впихнул Катару внутрь и опустил панель обратно. Вместе, они сели на пол, проехав спинами по стене.
- Вот, - выдавил он, - Это случилось.
- Все в порядке. Не такое это было большое дело. Эээ ... плохое. Не такое плохое дело. Я имею в виду, что все прошло не так уж плохо. – Катара спрятала лицо в ладонях. Она покраснела так, что кровь запульсировала у нее в щеках, - Что я сказала. Пожалуйста, больше никогда на меня не смотри.
Рядом с ней беззвучно затрясся Зуко. На мгновение, ей показалось, что он плачет – он очень прерывисто дышал и, казалось, давился собственным дыханием. Затем он окончательно съехал на пол, колени прижаты к груди, и Катара услышала сдавленный хохот. Она окончательно сконфузилась. Хватило уже, того, что Озай продемонстрировал ей все что можно и нельзя, а теперь Зуко смеется над тем, как она запнулась на собственных словах. Она подскочила на ноги.
- Если ты собираешься продолжать надо мной смеяться...
- Я не над тобой смеюсь, - ответил Зуко. Он опять вызвал к жизни язык огня у себя на ладони, и теперь смотрел на нее сидя на полу. Его глаза были мокрыми, а по лицу расплылась невозможная, широченная улыбка: - Я уже думал, что он нас убьет. Но тут... – он захихикал, - А потом ты сказала...
Катара опять закрыла лицо.
- Я не это имела в виду! Не то что бы мне было с чем сравнить, знаешь ли! – она покраснела как помидор, - Ну, иногда женщины пускались в разговорчики, но это зимой, когда ночи очень длинные и...
- Только ночи?
У Катары отпала челюсть. Она прибегла к магии, прежде чем осознала что делает – огонь Зуко угас, когда он хлопнул рукой себе по губам. Боль расцвела в ее голове, но она не обратила на это внимания.
- Закрой. Свой. Рот. Мне следовало бы его прополоскать.
- Ммм?
- Я и это могу сделать. Я могу пропихнуть мыло прямиком тебе в горло.
- Ммм.
- И не думай что я не смогу. Потому что я именно это и сделаю. Я это сделаю.
- Ммм мм?
- Да, сделаю.
- Ммм ммм...
Катара позволила его руке двинуться.
- И в любом случае, это Аангу снились сны, где твой отец был без штанов.
- Огонь вновь загорелся у Зуко на ладони. Его глаза распахнулись невероятно широко.
- Ты шутишь.
- Нет. Он, хм, несколько тронулся перед вторжением.
Зуко провел рукой по волосам.
- Честное слово, нам с пареньком нужно поговорить...
- Ох, перестань, - она пригладила собственные волосы. Она постаралась сосредоточится на них, а не на его лице, - Ну вот. Мне нужно уходить.
Зуко подскочил на ноги.
- Ты вся упрела.
Она насупилась: - Фи, Зуко, спасибо большое.
- Я хотел сказать, что ты могла бы сполоснуться, там, - он мазнул рукой на другую дверь в комнате, - Иначе они могут заинтересоваться, что происходит. У тебя волосы в полном беспорядке.
Ее руки взлетели к волосам: - Действительно?
- Ну, они вроде как торчат во все стороны...
Катара пронеслась мимо него, он едва успел зажечь свечи в подсвечниках, прежде чем она захлопунула за собой дверь. За дверями, она обнаружила простые умывальник, ванну, туалет и, к своему большому удовольствию, зеркало. Зуко совершенно верно сказал – ее волосы торчали во все стороны. Она быстренько открыла воду, захватила немного хлынувшей из них воды и пригладила с ее помощью волосы. Морщась, она стащила тунику и ухватила брусок мыла. Лучше всего было бы принять короткую ванну, если получится. Она могла бы даже выстирать свои нижние обмотки. Она как раз разматывала их, когда Зуко тихонько поскребся в дверь.
- Не входи!
- Ладно, ладно, не так громко, - он замолчал ненадолго, - Что ты там застряла?
- Я моюсь.
- ... В ванне?
- Нет, с помощью магии, - она показала двери язык, - У меня вся одежда тоже грязная.
- Аа. Ну, тогда я прилягу и подожду. Я имею в виду своей очереди. Что бы, ээ, ну ты знаешь. В ванную, - он промямлил что-то еще, а затем до Катары донеслись шарканье и звук, с которым тело падает на матрац. Встряхнув головой, она сконцентрировалась на магии – после столь долгого перерыва, это было ужасно приятно - и выжала одежду, прежде чем вытянуть из нее остатки воды. Она понюхала вещи – теперь она хотя бы не будет оставлять за собой шлейф запаха длинною в милю. Вздохнув, она вышла из ванной и обнаружила Зуко лежащим на боку, смешно натянувшим покрывало почти до ушей. Он оставил одну горящую свечу, в ближайшем к кровати углу комнаты.
- Э, спасибо, - сказала Катара, - За что, что разрешил мне воспользоваться твоими удобствами. Ну и за все остальное, - она улыбнулась, - Например, за то, что не позволил меня убить. И за мое ожерелье.
- Ну, оно пока еще не твое, - он сел и подтянул колени к груди, - Сперва, нам надо из всего этого выбраться.
- Оо, вот увидишь, я получу это ожерелье, - она качнулась на носки, - Думаю, мне стоит уйти.
Зуко отбросил покрывало.
- Я подержу тебе дверь.
- Это просто панель...
Но он уже открыл панель и теперь стоял в ожидании. Катара закатила глаза и пригнувшись выбралась наружу. Он выбрался следом и отворил дверцу, ведущую в ее комнату. Катара прошла внутрь.
- Спасибо.
- Не за что, - его пальцы пробежались по краю панели, - Значит завтра ночью.
- Точно. Нам нужно попасть в какое-нибудь другое место.
- Тюрьму? – он сглотнул, - Если ты, конечно, согласна.
- Да, конечно, это хорошая мысль. Тюремная башня. Нам стоит ее проверить,- она переступила с ноги на ногу, - И как же мы туда попадем?
- ... Пока не имею понятия.
- Ясно. Значит, нам понадобится план.
- Может нам стоит подумать о нем утром, а пока поспать, - предложил Зуко.
- Точно. Хорошая идея. Спать, - каким-то образом, она вовсе не была усталой. Может, помогло купание, или может быть лихорадочная радость победы над Озаем, пусть такой маленькой и незаметной, или, может быть, она просто не хотела задумываться о том, что она может увидеть во сне, если уснет, - Это было веселым приключением.
- Веселым приключением? – Зуко поморщился, - Наверно было. Я действительно повеселился, - он поморщился, - Веселиться у меня обычно не слишком получается.
- У тебя хорошо получается шпионить, - теперь поморщилась уже она, - Я имела в виду разведывать.
- Это да.
- Я, эээ, думаю, поговорим завтра.
- Верно. Отлично. Значит завтра.
- Спокойной ночи.
- Ага, спокойной ночи, - он сдвинул брови, - Или, может, лучше сказать, спокойного утра.
- Мне не хватает окон.
- Мне тоже, - он улыбнулся, - Спокойных снов.

............................................................................................................................................ ...............................

На следующий день Катара спала допоздна. Она как раз проснулась, когда в дверь постучали, и в комнату вошла стражница с подносом.
- Поздно легла? – спросила она Катару.
Сердце Катары пропустило один удар.
- Э, видишь ли, под одной крышей с Азулой несколько сложно уснуть, - ответила она.
- А ты уверена, что это не потому, что ты сохнешь по своему дружку?
Катара отбросила покрывало, промаршировала к стражнице и забрала у нее поднос.
- Что б ты знала: женщины Водных Племен не сохнут.
Она вздернула нос повыше и демонстративно продефилировала обратно к кровати.
- Похоже, что кое-кто хочет есть в темноте, - сказала стражница и захлопнула дверь.
Чуть позже золотистый свет пробился сквозь узкую щель между стеной и полом. Катара примостилась поблизости.
- Спасибо, - поблагодарила она.
- Не стоит благодарностей, - прислонившись к стене, она могла слвшать как он двигается, - Думаю что у меня есть план на сегодняшнюю ночь.
- Это хорошо, - сказала она.
- Но он тебе не понравится.
- А ты проверь.

............................................................................................................................................ .................

- Поверить не могу, что ты меня на это уговорил, - заявила Катара.
Они стояли в костяном зале. Огромные зубастые черепа устилали пол. Их зубы все еще были остры и тускло лаково блестели. Массивные ребра образовывали потолок. То, что это место называлось Катакомбами Драконьих Костей, не было шуткой. Аанг действительно стоял прямо перед столь огромным созданием?
- Это только на сегодня, - сказал Зуко, - Мы сможем отправиться домой, если найдем Механика.
Он был совершенно прав. Они уже узнали кое-что о планах Огненного Лорда. Все что им еще требовалось, это немножко больше сведений об этом новом оружии. Ну, это и еще найти Стрелка и Проныру. План состоял в том, что бы переодеться Огненными Жрецами и под этим прикрытием проникнуть в тюремную башню. Зуко сказал, что жрецы пользуются большим уважением и если они сделают вид, что пришли навестить заключенных, никто и не подумает посмотреть на них дважды. Но всему свое время. Для начала им потребуется пара костюмов и гора удачи.
Добыть костюмы оказалось не так-то просто. Им нужно было проследовать вдоль трубы водопровода, к двери, из под которой валил пар и откуда доносились плеск воды и бурчание. Предположительно, тут внизу у жрецов была своя, отдельная сауна.
- Подожди, я быстро, - сказал Зуко и устремился в комнату.
Через пару мгновений он возник обратно с двумя красными колпаками и ворохом красной материи, перекинутым через плечо. Они удрали через другой коридор и в конце концов попали в комнату, полную костей. Те кости, однако, были переломаны. Затем они прошли комнату, где располагалось нечто, вроде мастерской, где чинили ископаемые кости.
- Одень это, - сказал Зуко, бросив ей один из жреческих балахонов.
- А что делать с нашей одеждой? – спросила Катара, щупая складки подаренной Пиандао туники.
- Запихни под балахон, будешь казаться толще, - посоветовал Зуко.
Он стащил свою тунику и бросил ее Катаре, затем он отвернулся и Катаре осталась пара мгновений, что бы закрыть глаза, прежде чем она услышала шорох ткани, которой запустили через комнату. Отвернувшись, она занялась своей одеждой. Зуко уже заканчивал надевать свой жреческий балахон, когда Катара только начала запихивать свой черный костюм за пояс своих новых штанов.
- Ненавижу эти колпаки.
Через плечо, Катара посмотрела на Зуко, одетого в полный костюм Огненного жреца. Ей пришлось приложить определенные усилия, что бы не засмеяться. Он выбрал комплект, который был ему изрядно велик, даже высокий конус колпака сползал ему на лицо.
- Ну, зато он немного прикрывает твой шрам, - сказала девушка.
Она мучилась, пристраивая на себя наплечники. Мгновением позже, Зуко натянул их на нее.
- Они такие тяжелые.
- Я забыл про браслеты, - спохватился Зуко.
- Мне кажется, что отсутствие бороды – проблема намного серьезнее, - заметила Катара, - У тебя ее нигде случайно не завалялось?
- Прости, но я не твой братец, - ответил Зуко, прищурился и принялся обшаривать комнату, - Что-нибудь просто должно найтись...
- Шерсть!
Катара указала на короб, с верхом заполненный белыми клоками, было похоже, что они попали сюда прямиком со спин тех коало-овец, из шерсти которых, накануне вторжения, они смастерили кровать для Аанга. Клочки шерсти также торчали из наполовину набитого чучела какой-то птицы. Кажется, этой комнатой пользовался какой-то начинающий таксидермист. Скорчившись, Катара принялась теребить шерсть, пытаясь расправить ее в некое подобие бороде.
- Ну, хоть это и не Ванг с Сапфир Фаер, но может сработать.
Зуко натолкал немного шерсти под свой колпак.
- А кто такие Ванг и Сапфир Фаер?
- Это я и Сокка, - ответила она, - Нам, как то раз, пришлось изобразить родителей Аанга.
- Но Аанг на вас совершенно непохож! У меня хотя бы волосы того же цвета!
- Тебя с нами не было.
- Ну что ж, очевидно, - он лизнул пальцы и попытался слюной приклеить на подбородок клок шерсти. Разумеется, ничего не вышло, - Нам нужен какой-то клей.
Катара подняла руки и призвала влагу, оседавшую на трубах под потолком, и смешала ее с сухой землей с камней под ногами.
- Как насчет грязи?
- Грязь сгодится, - кивнул Зуко, - Давай ты первая.
Катара размазала немного грязи по лицу и принялась закреплять в ней шерсть.
- Дать тебе?
- Брови тоже приклей, - посоветовал Зуко, - Ты не очень-то похожа на старика.
Катара аккуратно приклеила к бровям по клочку шерсти.
- Как теперь?
- Нормально.
Зуко стащил у нее немного грязи и занялся приклеиванием своей бороды, а Катара направилась к дверям.
- И перестань раскачивать бедрами, - бросил ей Зуко.
- Я не раскачиваю.
- Раскачиваешь – когда ходишь.
- Не раскачиваю!
- И все-таки, ты раскачиваешь! У тебя должна быть походка старика. Ну знаешь, такая, деревянная, - он поднял кверху палец и продолжил, подражая голосу своего дяди, - Старость – это вор в темной и длинной ночи жизни, мисс Катара.
Катара сдержала хихиканье.
- Давай уже, приклей свою бороду, - сказала она, - Погоди-ка, сделай усы, так больше будет закрыто.
Зуко чихнул – Чешется...
- Не чихай! А то борода отвалится!
Зуко, наконец, пристроил на лице усы и брови, натянул потуже колпак и тоже двинулся к дверям. Они тихо вышли из комнаты и попытались идти стариковскими походками. Катара старалась вспомнить, как ходил мастер Пакку, почему то его походка никогда не казалась ей стариковской.
- Просто выпяти живот, - посоветовал Зуко и выпятил собственный живот на тот манер, как раньше это делал генерал Айро.
- У меня спина от этого болеть будет...
- Отлично, ты звучишь по стариковски...
- Эй, вы двое!
Они замерли.
- Да? - не оборачиваясь, ответил Зуко голосом своего дяди.
- Вас снаружи давно ждут. Уже пора выдвигаться! Следуйте за мной!
Окликнувший их человек, целеустремленно миновал их и устремился по коридору. Переглянувшись и пожав плечами, Зуко и Катара двинулись следом, ковыляя, когда вспоминали, что им стоит это делать.
- Честное слово, старики, знаете же, что эти тюремные покойники сами себя не кремируют, - сказал молодой жрец.
И прежде чем Катара смогла поинтересоваться, что бы это значило (потому что, она от всей души надеялась, что это будет не то, что она подумала) они вышли из дворца к поджидающему паланкину. Зуко предоставил ей идти впереди, пока они прошаркали к своему новому средству передвижения. Он взгромоздился в паланкин позади нее.
- К тюремной башне.
Паланкин оторвался от земли, и они отправились прочь из города.

............................................................................................................................................ ....................................

Катаре хотелось бы, что бы столица оказалась уродливой. Каждый раз, когда она ее воображала, ее воображение рисовало ей железные дома, похожие на вытащенные на землю корабли Огненного Флота, все в шипах и заклепках, и может быть с головами врагов на шпилях. Теперь, когда они проезжали по ее спящим улицам, Катара жалела о том, что теперь ночь. Солнце осветило бы молочный камень стен и тщательно ухоженные, благоухающие сады. Солнечный свет заиграл бы на поверхности множества прудов, что она заметила , когда дорога пошла в гору, поднимаясь к краю кратера. Столица была жемчужиной, сидящей в центре потухшего вулкана, надежно укрытой от угольной гари и рыбной вони промышленных районов окружающих гавань. Столица, так же была очень тихой, и Катара обнаружила, что ей не достает постоянного шума Устричного Квартала. Оказалось, она скучает по толкотне, спешке и суматохе. И по своей комнате с окнами. И по еде, что была вкуснее и доставлялась к ее столу бывшим принцем собственноручно.
Паланкин добрался до ворот к Тюремной Башне и, когда он опустился на землю, в горле у Катары образовался комок, а в животе опять появились морские слизни. Зуко предложил ей руку, и она была счастлива как никогда ухватиться и опереться на нее. Они медленно прошаркали в ворота. Рука Зуко, под ее рукой, покрылась испариной. Она сжала ее, и Зуко ускорил шаги.
Стражники у дверей отдали им салют. Катара и Зуко ответили им тем же.
- Они там же, где обычно, - сказал их провожатый и повел их внутрь тюрьмы.
Не смотря на все проведенное здесь время, Катара видела только маленький кусочек тюрьмы: свою клетку и допросную комнату Дай Ли. Изнутри, тюрьма была огромной: Лестницы, закручивающиеся спиралями, как змеи, лабиринты ходов, казалось сконструированные, что бы запутать и поймать возможных беглецов. Их провожатый вел их сквозь одну дверь за другой, ниже, и ниже, и ниже, пока не стало так жарко, что Катара начала потеть. Они, должно быть, были близко к печам, или чем там было это устройство, производящее весь тот горячий воздух, который по трубам наполнял помещение, где висела бывшая клетка Катары. Так глубоко внизу тюрьмы, шум стал значительно тише, и Катара могла поклясться, что слышит удары собственного сердца, когда их провожатый притормозил перед толстой железной дверью.
- Этих никто не ждет, - сообщил он и кашлянул, - Ээ, я подожду снаружи, если не возражаете.
- Благодарю тебя, - сказал Зуко и поторопил Катару пройти в двери.
Дверь захлопнулась за их спинами, оставив их в одиночестве. В комнате полной мертвых тел.
Сначала Катара ощутила запах. Это не было запахом разложения. Тот запах был Катаре знаком, по трупам животных, что иногда выбрасывало на лед и приходилось проходить мимо их разлагающихся тушь. Это был запах гари, жирный, прилипчивый запах, какой бывает в неслишком убранной кухне. Раззявленные пасти печей с широко распахнутыми створками, сказали ей все, что требовалось знать. Они находились в тюремном крематории.
Сжавшись Катара придвинулась к спине Зуко. Что-то в этих неподвижных, покрытых саванами телах на полу, заставило ее жаться к другому живому существу. Ее пальцы задели его плечо и он подпрыгнул.
- Больше так не делай!
- Извини. Мне просто немного не по себе.
Он взял ее за руку и крепко сжал.
- Они уже умерли. Они не могут причинить вреда.
- Ну, их призраки могут начать нас преследовать. Мы же не настоящие жрецы. У нас нет права что бы... сделать то, что они должны были тут делать.
- Мне кажется, предполагается, что мы их благословим, - задумчиво сказал Зуко.
- Угу, и мы не можем. Мы не настоящие служители. Их души будет на нас злы. Это не правильно.
- Мы – это все что у них есть, - возразил Зуко, - Нам нужно что-нибудь сделать, прежде чем стража догадается кто мы на самом деле, - он отстранился и быстро выстрелил огнем в недра печей, и обернулся к ней облизывая губы, - Все, что ты должна делать, это помочь мне их поднять, - сказал он.
У нее засосало в животе.
- Ты мне за это будешь немало должен, - сообщила она, - Когда все это закончится, ты будешь должен мне что-нибудь очень, очень приятное.
- Я отдам твоему племени Южный Флот, - пообещал он.
Катара моргнула.
- Честно? Потому что я, честно говоря, рассчитывала на день в салоне красоты.
Он почти улыбнулся.
- Знаешь, когда это все, наконец, закончится, тебе стоит начать думать с большим размахом.
Он двинулся к телу, лежавшему ближе всего к двери, и опустился рядом с ним на колени.
- Ээ, скажи что-нибудь.
Катара тоже опустилась на колени.
- Эээ..., кто бы ты ни был, я надеюсь, что теперь бы счастливее, чем был, и что твое следующее рождение случится в месте счастливее, чем это. И прошу тебя, прости нас за то что мы не настоящие жрецы, у нас есть очень важные причины на это, - она поморщилась, - Как думаешь, это сгодится?
Зуко кивнул. Он смотрелся несколько позеленевшим.
- Так нормально, - он закрыл глаза, пробормотал что-то, а затем кивнул на тело, - Теперь понесли.
Катара старалась убедить себя, что это тоже самое, что нести большой тюк одежды, или кого-то спящего, но эти объяснения не избавили ее от побежавшей по спине дрожи, когда она коснулась мертвого тела. Они поднесли его к печи и неловко загрузили его внутрь.
- Мы не можем просто зашвырнуть его туда, как мешок с мусором, - сказала Катара.
- Он не мусор, - сказал Зуко, - Он помогает нам. Без него, мы никогда не попали бы внутрь тюрьмы.
Зуко направил тело в топку: он взялся за рычаг под дверцами печи, и тело упало в пламя внизу. Они выдохнули в унисон. Комок у Катары в горле, казалось, вырос в несколько раз, в глазах защипало. Зуко неловко положил руку ей на плечо.
- Это ничего, - сказал он.
- Я знаю, что он, скорее всего, не был хорошим парнем, - выдавила Катара, - Я знаю, что, скорее всего, он много чего плохого натворил, но...
Его рука переместилась ей на спину и описала по ней неровный круг.
- Во всяком случае, это лучше чем жгущая команда, - сказал он и сглотнул, - Если хочешь, я сам все сделаю.
С минуту она всерьез раздумывала, не принять ли это предложение. Затем она представила, как сидит, повернувшись к Зуко спиной, пока он делает всю грязную работу и отрицательно помотала головой.
- Нет, спасибо, все в порядке. Все будет нормально.
Дальше все пошло легче. Зуко все так же бормотал что-то над каждым телом, в то время как Катара закрывала глаза и просто высказывала свои добрые пожелания душе заключенного. Потом она обратила внимание, что Зуко осторожно отодвигает саван от лица каждого тела, совсем немного, чуть ниже глаз, но он, кажется, каждый раз после этого выдыхал и начинал двигаться быстрее.
- Ты... проверяешь? – она с трудом проглотила комок, - Не окажется ли среди них кто-нибудь знакомый?
- Что? Ох. Нет. С чего бы мне это делать? Наши д... все, кого мы знаем, находятся снаружи, а Бойцы Свободы.., - он моргнул, - Они очень сильные. Нет причин беспокоиться.
Катара потянула за рычаг.
- Ничего страшного, если ты скажешь «наши друзья». Тоф мой друг, и твой тоже. То же самое с Аангом. Так что ты вполне можешь говорить «наши».
Зуко казался стал одновременно выше и моложе, как дерево, чья омертвевшая кора, треснула за новый год роста.
- Спасибо, - он направился к следующему телу.
- Откуда ты знаешь Джета? – спросила Катара, помогая ему поднять мертвеца.
- Мы вместе воровали еду, пока плыли мимо Змеиного Прохода, - его уцелевшая бровь приподнялась, - А ты?
- Он хотел, что бы я помогла ему затопить колониальное поселение Нации Огня, - ответила Катара, - Я отказалась, но было уже слишком поздно.
Когда Зуко не был встревожен, смущен или расстроен, его лицо всегда было хмурым. Сейчас эта хмурость перетекла в выражение глубокого неодобрения. К своей досаде, девушка обнаружила, что смотрит в сторону.
- И что случилось?
- Сокка предупредил жителей. Им как раз хватило времени, что бы эвакуироваться. Но из-за того, что я оказалась слишком глупа, что бы увидеть, что он затевает, вышло, что я помогла ему разрушить тот поселок, - Катара уставилась на свои, слишком для нее большие, жреческие башмаки, - Все, что ему потребовалось, это наговорить мне кучу комплиментов, и я просто ему поверила. Я ему доверилась, а он просто хотел меня использовать.
- Ну, он попытался, как-то за это извиниться и что-то исправить, - заметил Зуко.
- Он все говорил и говорил, как много я могла бы сделать своей магией. Как будто он действительно думал, что это что-то особенное. Как будто это Я была особенной. Когда на самом деле дело было вовсе не в этом. Я даже ему не нравилась...
- Ты ему нравилась, - Зуко отряхнул ладони о колени и двинулся прочь.
- Ты не можешь знать наверняка, - возразила Катара, - Тебя там не было.
- Я знал Джета, - сказал Зуко, будто это должно было что-то объяснить.
Катара нахмурилась: - Он что? Обо мне говорил?
- Нет.
- Так откуда тогда ты знаешь...
- Просто знаю! Это одна из тех вещей!
- Каких вещей?
- Таких! Я не знаю! Помоги мне с последним покойником.
Катара скрестила руки на груди.
- Я помогу, как только ты объяснишь, что имел в виду.
Зуко закатил глаза. На мгновение он крайне напоминал своего обиженного и огорченного дядюшку, и его шерстяные усы только усиливали эффект.
- Ты ему нравилась. Ты нравишься куче народу. Ты нравишься Аангу. Ты нравишься тому нашему охраннику. Тем двум идиотам в чайной ты тоже нравилась. И Хару...
- Хару я не нравлюсь.
- О да. Ты ему нравишься.
- Тебе мерещится!
- Я вижу как он на тебя таращится!
- Хару ни на кого не таращится.
- Таращится, как деревенщина, который первый раз на ярмарке.
- Деревенщина? – ей потребовалось усилие, что бы не прыснуть, - Ты только что употребил слово «деревенщина» в разговоре?
- Ох, замолчи и помоги мне передвинуть этого вот, он просто огромный.
Вздохнув, Катара наклонилась и помогла Зуко поднять последнего бывшего заключенного. Зуко был прав, это тело было здоровенным. Ее локти начали дрожать.
- Уф, немного тяжеловат.
- А то.
Руки Катары отказали ей и тело упало. Что-то покатилось прочь от тела, это что-то выглядело как еще один миниатюрный морской еж. Катара подняла это с пола и разглядела поближе. В отличии от игрушки Озая, этот еж был не золотым, а железным. Однако колючки точно так же подались под ее нажимом.
- Откуда у заключенного могла оказаться одна из игрушек твоего отца? – задумчиво сказала девушка.
- Понятия не имею, - признался Зуко.
Раздался стук в дверь, и они замерли.
- Мы почти закончили, - рявкнул Зуко.
- Осталась еще куча дел, - сквозь дверь крикнул стражник, - Дневные смены вот-вот должны отправляться на работы. Время для похорон.
Кровь Катары заледенела. Дневные смены вот вот начнутся? Сколько времени они уже потратили? Сколько времени у них еще осталось? Зуко уже двигался. Он скорчился, взгромоздил тело заключенного себе через плечо, с усилием выпрямился и заторопился к печи. Он подпрыгнул, что бы легче закинут тело в печь, и захлопнул створку. Затем он протянул Катаре маленького игрушечного морского ежа: - Пусть будет у тебя.
- И где мне его носить?
Он попросту поглядел на нее и заморгал. Залившись краской, Катара сунула игрушку в свои обертки. После этого Зуко отворил дверь и поторопил ее перед собой
- Мы закончили, - сказала Катара, стараясь звучать как можно более похоже на мастера Пакку, - Ведите.
Стражник кивнул и повел их на другой уровень, где за двумя большими железными дверьми была круглая комната. Огромная труба выходила из ее потолка, расширяясь раструбом, над широкой, хоть и неглубокой ямой для огня. Огонь сейчас не горел. Вокруг ямы сидели женщины и дети и несколько мужчин, долждно быть мужья или братья. Все они были одеты в обычную рабочую одежду, на плечах у них были белые повязки. В кострище было сложено еще несколько тел.
- Если можно, обычный ритуал, пожалуйста, - сказал стражник.
Обычный ритуал? Катара не имела ни малейшего представления, как в Огненных Землях проходят похороны. Она бросила быстрый взгляд на Зуко. Он облизнул губы и медленно двинулся в сторону ямы для огня. Катара встала рядом с ним. Зуко отдал традиционный салют, и Катара поторопилась сделать то же самое. Собравшиеся вернули салют.
Зуко открыл рот: - Мой... мой напарник не очень хорошо себя чувствует и не может провести обряд, - сказал он, - Вам придется послушать меня, а я несколько заржавел. Мне не помешало бы больше тренировки.
Никто даже не улыбнулся. Зуко выпрямился и простер руки.
- Как говорится в легендах, огонь был подарен людям драконами, для того, что бы он хранил и обогревал нас, - продолжал он, - И теперь мы возвращаем наших возлюбленных, друзей и близких в его последние объятия. Пусть их души, устремятся вверх, подобно искрам, дабы присоединиться к Великим Драконам Четырех Небес.
И, сделав глубокий вдох, он подался вперед, зажигая огонь в яме. Собравшиеся немного отшатнулись. Дети отвернулись в сторону. Зуко заставил огонь стать выше, и вскоре пламя охватило все тела. Катара попятилась. Собравшиеся родственники поднялись все как один и стали продвигаться к выходу. Одна, очень худая женщина, однако, двинулась в противоположном направлении. На руках она несла ребенка. Она застенчиво встала перед Зуко и глубоко поклонилась.
- Простите, но не могли бы вы благословить моего ребенка?
Зуко напрягся, затем положил одну ладонь на лоб ребенка. Его закопченный большой палец оставил отпечаток на коже. Катара обнаружила, что пристально его разглядывает.
- Искры в мыслях, горящие угли в сердце, огонь в животе и судьба в твоих руках, - сказал Зуко, касаясь каждого места поочередно.
- Спасибо, - прошептала женщина и двинулась прочь.
- Еще одна вещь, - сказала Катара.
Она протянула руку и превратила оставленную Зуко метку из копоти на лбу ребенка в полумесяц.
- Отметка храброго, - сказала она.
- ... Я никогда не слышала про такое.
- Это из других земель, - пояснила Катара, надеясь, что ее голос звучит достаточно старым и не слишком гордым, - Но каждая малость может помочь.
Женщина переступила с ноги на ногу.
- Простите, но у меня ничего нет, что бы отблагодарить...
- Расскажи нам о тюрьме, - предложил Зуко, - Ты, должно быть, довольно давно сюда приходишь?
- О тюрьме?
- Нам бы хотелось знать, соблюдает ли охрана старые правила, - пояснила Катара, надеясь, что ее ложь звучит достаточно по стариковски брюзгливо.
Женщина нахмурилась, но кивнула.
- Тюрьма становится лучше, - сказала она, - Раньше... Ну, мой муж говорил, что теперь тут не настолько тесно. Они забрали чужаков и тех, кто не маг, куда-то в другое место.
- Почему? – спросила Катара.
Женщина пожала плечами, она поудобнее устроила ребенка на своей руке.
- Точно не знаю. Мой муж был магом. Но он говорил, что они забирают всех кого могут, - она выглядела, будто пытается что-то припомнить, - Мне кажется, это из-за какого-то нового проекта в столице. Они, наверное, хотели, что бы маги земли занимались рытьем.
- Это... это совершенно против традиций, - сказал Зуко, - Благодарим тебя.
И поторопил Катару прочь из комнаты, невзирая на ее беспорядочный протестующий кашель.
- Мы здесь закончили, - бросил он стражнику.
А когда они вернулись обратно к паланкину, он сказал только: - Зря потеряли время.
- Но мы даже не попытались найти Механика, - прошептала Катара ему в ухо.
- Его здесь нет, - сказал он.
- И где же он?
Зуко посмотрел в светлеющее небо.
- Я не знаю.

......................................................................................


Сообщение отредактировал Фаина - Среда, 05/10/2011, 03:36
 
ФаинаДата: Среда, 05/10/2011, 02:41 | Сообщение # 171
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
........................................................................................................................................
Их возвращение в Катакомбы было сплошным потоком извинений, ворчания и суматошных поисков комнаты, что бы переодеться. Когда они сменили одежду обратно, на свои черные костюмы, последовал безумный бег по коридорам к лестнице. Каждый раз, когда Катара, спотыкаясь, замедляла движение, Зуко хватал ее за руку и тянул, заставляя двигаться дальше. Ее сердце колотилось так, будто вот-вот выскочит у нее изо рта. А затем он подпихивал ее всю дорогу вверх по лестнице, обещая, что пустит ее в ванную и даст поспать, если только она немного поторопится. Она втащила себя наверх по ступеням и в его комнату, и он открыл краны даже прежде, чем она успела попросить. Затем он стащил с себя одежду и принялся полоскать и тереть волосы, пока она таращилась на него.
- Нам надо смыть пот, - пояснил он, - Если они его унюхают, то будут знать, что мы бегали.
Вздернув одну бровь, Катара одним движением сдернула с него пот.
- А так?
- Ты гений, - он тут же вскинул руки, - Не то что бы я говорил это, только для того, что бы ты помогла мне развалить кое-что в Огненных Землях. Ты и так это делаешь. Но не из-за того, что я когда либо говорил. Так?
- ... Ты это о чем?
- Я тебя не обманываю, - пояснил Зуко, - Так как это сделал он. Джет. С тем наводнением.
Катара слишком устала, что бы засмеяться.
- Нет. Ты меня не обманываешь, - она фыркнула, - И это к счастью для тебя, иначе я приморозила бы тебя к дереву, как его.
- Ты его к дереву приморозила?
- Училась у лучших.
Он ухмыльнулся.
- Ну, то была моя лучшая веревка, что б ты знала.
Она закатила глаза.
- Ауууу, бедный Зуко расстался с лучшей веревкой...
- Остальные вообще предлагали использовать крепёжный шпагат. Это я оказался как-то цивилизованнее.
- Крепежный шпагат?
- Это крученая веревка, которой закрепляют грузы, - разъяснил Зуко, - Очень грубая. Ты бы ее возненавидела.
- О, а с «хорошей» веревкой, значит, все сразу стало лучше.
- На ней завязываются гладкие узлы, - опять пояснил он, - Если что, то я собираюсь снабдить такой твоего отца. Ему наверняка пригодится.
- Мой отец меня ни к чему не привязывает!
- Я имел в виду, для кораблей.
- Оо, - она сморгнула, - Думаю, что сейчас нам надо бы быть в кровати.
- Мы устали, - кивнул Зуко, - И в любую минуту принесут завтрак.
Стук в дверь раздался, будто в ответ на его слова.
- Побудь здесь, - сказал он.
Он метнулся в комнату и нырнул под одеяло. До Катары донесся преувеличенный зевок, который сразу же превратился в единственное слово: - Азула.
- С добрым утром, Зуко. Наслаждаешься заключением?
- Нет, совершенно не наслаждаюсь. Что тебе надо?
- Зуко, ты что, считать разучился? Сегодня большой день. Очень скоро тебе представится возможность вновь повидаться с твоим драгоценнейшим дядей Толстячком. И этой душечкой магом земли, той слепой, как там ее зовут...
- Сегодня не тот день, - возразил Зуко, - Два дня назад, ты сказала, что у нас есть три дня. Еще один остался.
- Ох, я так тебе сказала? Кажется, я позабыла упомянуть, когда я отправила послание. Я сделала это три дня назад. Как раз тогда, когда ты с нетерпением ожидал, когда же Катара и Тай Ли закончат свой маленький разговорчик, - Азула замолчала на мгновение, - Я слыхала, ты произвел на Ли и Ло впечатление, Зуко. Такое буйство. Тебе это навернякаа вредно. Тай Ли сказала, что эдак ты поседеешь.
- Убирайся.
Азула вздохнула.
- Ох, Зуко. Ты никогда ничему не учишься, не так ли? Может, маг воды окажет мне лучший прием?
- Оставь ее в покое.
- Или что? – она засмеялась, - Единственная причина, по которой отец до сих пор держит вас в живых, это то, что я сказала, что у меня есть на вас планы. Не заставляй меня передумать, выкинув какую-нибудь глупость.
- Меня не волнует, что любой из вас может со мной сделать.
- А что заставляет тебя думать, что мы начнем с тебя, Зуко? – звук ее голоса переместился к выходу, - Помучить тебя – это десерт.
Дверь скрипнула, отворяясь, а затем со стуком захлопнулась. Катара, запинаясь, выбралась из-за двери в ванную. Зуко уже открыл ход за стенной панелью и торопил: - Быстрее. Спрячься под покрывала. Смотри, что бы она не увидела, что ты одета.
Но Катара уже стягивала одежду, бросая ее на полу в его комнате и отпинывая вещи в сторону, что бы выбраться на решетчатую площадку, а оттуда в свою комнату. Это было проще, чем раздумывать. Проще, чем слышать в уме слова Азулы. Проще, чем понимать, что совсем скоро она будет стоять перед своим братом и отцом, и Тео, и генералом Айро, и Аангом ни с чем, без малейшего понятия, где может находиться Механик или на что похоже это новое оружие, или даже что случилось со Стрелком и Пронырой. Они проиграли.
- Я не позволю ей тебя тронуть, - шепнул Зуко и задвинул панель на место.
И вот Катара осталась одна, едва успев накрыться одеялами, когда Азула открыла дверь.
- Проснись и пой, Конфетка, - сказала принцесса, - Время отработать свое содержание.
- Что? – спросила Катара.
- Мы отправляемся обратно, туда, где тебе самое место, - продолжила Азула, - В Устричный Квартал.


Сообщение отредактировал Фаина - Среда, 05/10/2011, 03:39
 
BetsyДата: Среда, 05/10/2011, 21:28 | Сообщение # 172
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Фаина, я тебя обожаю! biggrin biggrin biggrin
 
SmilingTeresaДата: Среда, 05/10/2011, 22:34 | Сообщение # 173
SmilingTeresa
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
прости, Фаина, нам правда очень стыдно cry
не буду писать причин или оправданий, они не изменят тяжести совершенного поступка...
и ... я так рада, что ты наконец вернулась, лучше тебя все равно написать никто не может!!!))
 
ФаинаДата: Среда, 05/10/2011, 23:23 | Сообщение # 174
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
SmilingTeresa, да ладно уж "нет оправданий тяжести проступка" biggrin какой высокий слог tongue
никто не умер и ничего не погорело
я не обиделась, скорее очень удивилась
впрочем... продолжайте, льстите мне дальше, только тоньше biggrin тоньше :D, кто ж лести то не любит smile и я не без греха wink

а прода будет скоро, возможно даже завтра cool


Сообщение отредактировал Фаина - Среда, 05/10/2011, 23:31
 
BetsyДата: Четверг, 06/10/2011, 14:56 | Сообщение # 175
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Проду! Проду! Проду !!!!!!! Я уже не могу дождаться biggrin

Добавлено (06/10/2011, 14:56)
---------------------------------------------
Ну пожалуйста! Побыстрее!!!!! biggrin biggrin biggrin

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: