FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
Перевод Fandomme
ФаинаДата: Воскресенье, 10/10/2010, 09:00 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Маги Грозы

Дорогие читатели (я искренне надеюсь, что вы у меня таки будете), так как до сей поры не нашлось никого, взявшегося за перевод знаменитой эпопеи от Fandomme, то храбрецом я единогласно назначила себя любимую.
И так, тут будет перевод "Stormbenders" ("Маги Шторма/Грозы") от Fandomme.
Оригинал фанфика , а так же и другие замечательные фики того же автора, можно найти тут.

Предупреждения переводчика :
1) это мой первый в жизне перевод художественного текста, так что извиняйте если что не так smile
мой английский совершенно свободен, так что проблем с пониманием исходного текста у меня нет, но иногда я испываю серьезные затруднения с изложением прочитанного по русски
2) перевод этот довольно вольный, местами, по техническим причинам :), превращающийся в пересказ
3) если у кого нибудь из дорогих читателей, возникнет идея о том, как лучше перевести что бы то ни было в тексте, то я всегда рада услышать ваши предложения, при условии, что они высказаны в вежливой и корректной форме
4) я честно собираюсь довести этот перевод до победного конца и выкладывать не реже чем по главе в две недели, очень постараюсь не выбиваться из графика
5) если полет пройдет нормально, подумаю о дальнейших "творческих планах"

ИТАК:

"Stormbenders"- AU/Возможный ООС.
Рейтинг: Т.
Жанр: Приключения/Романс.
Персонажи/Пейринги: Зуко/Катара.
Первое место в номинации UFO "Лучший в Фэндоме" в 2008г.
Второе место в номинанции UFO "Лучшие Из Лучших" в 2008г.

[j]Маги Грозы это альтернативное развитие событий, берущее начало от эпизода "Firebending Masters" третьего сезона. Глубоко в джунглях Огненных земель, команда встречает странное племя ниндзя, которые отправляют Зуко и Катару в секретную миссию с целью разведать секретные планы Нации Огня.



Маги Грозы

Содержание.

[cut=Глава 1]
То, что мы называем мелочами - лишь причина для нечто большего. Мелочи - это исток, зародыш, начальная точка определяющая будущее целиком. Так одна маленькая темная крапинка может оказаться началом гангрены, грозы или революции.
Амьель, Анри-Фредерик

Глава 1

Годы спустя Катара заподозрила, что поворотным моментом стоило бы считать день, когда мальчишки решили научить Аанга бриться.
- Но я и так это делаю, – возразил Аанг – Уже сто с лишним лет!
- Сотня в середине не считается! – заметил Сокка.
Они были в общей купальне Западного Храма Воздуха, у небольшого бассейна с горячей водой. Естественно текущую воду когда-то запрудили, получив проточный бассейн, вода из которого сливалась в канализационные каналы открывавшиеся в безду под храмом. Сокка, Аанг и Зуко, обнаженные по пояс стояли перед старым, пятнистым зеркалом. Подбородки Зуко и Сокки покрывала мыльная пена, у Аанга пена покрывала целиком и лицо и голову.
- Лицо брить труднее,- сказал Зуко. Он натянул кожу щеки и скосился в зеркало, аккуратно скобля кинжалом сверху вниз. – Нужно быть аккуратнее...
- Что это вы тут делаете? – раздался голос Катары. Зуко дернулся, кровь потекла у него по подбородку. В зеркале Катара могла видеть как он закатил глаза. Вздохнув он одним движением стряхнул пену с лезвия. Кровь потекла ниже по его горлу, когда он наклонил голову и принялся дышать на кончик ножа нагревая его..
- Катара, ты значок видела? – Сокка махнул рукой в сторону выхода. Он промаршировал к двери, похожий на очень сердитого старичка с очень белой мыльной бородой, и ткнул пальцем в гравировку на внешней стороне. – Видишь? Это бизон с рожками. Рожки! Тут мужские ванны!- Он указал в другой конец коридора – Девчонкам туда!
Катара отпихнула его в сторону.
– Аангу совершенно не за чем учиться бриться! – заявила она Зуко. Тот на мгновение перестал дышать на лезвие, кончик которого уже светился оранжевым. Зуко держал губы трубочкой и вздернул единственную бровь. Полоска чистой кожи протянулась от шрама к подбородку, там где, стекая по его лицу, кровь оставила дорожку в пене.
-Ему только двенадцать,- продолжила Катара, указывая на Аанга.
Большие серые глаза Аанга, единственное, что было видно из под пенной маски на его лице, моргнули по-совиному, плечи поникли.
- Мне было двенадцать, когда я научился, – бросил Хару. Он сидел скорчившись рядом с новой двойной тележкой Тео и смазывал колесные оси.
- Не то что бы тебе это очень пригодилось, – заметил Тео.
- Неужели ты хочешь чтобы Аанг, подрастая, обзавелся мохнатой гусеницей свисающей с губы? – поинтересовался Сокка.
Катара отмахнулась от него и указала на Зуко.
- Кажется вы должны быть заняты тренировкой?
- Мы и заняты тренировкой,- ответил тот.
- В мужских искусствах, – добавил Сокка.
- Я согрел воду,- сказал Аанг. – Видишь?
Катара вытянула ленту из парящей воды.
– Очень хорошо, Аанг,- она позволила воде пролиться.
Зуко снова дул на кинжал, конец лезвия уже светился красным.
– Что это ты делаешь с ножом?
Зуко остановился.
– Чищу.- Он сморгнул.- Знаешь, этот порез сам себя не залечит.
-Залечит...- Катара закатила глаза. – Ты просто бесишь! – выдохнула она, вытягивая тонкую водную прядь и формируя из нее крутящийся диск на ладони. – Стой смирно.
Катара шагнула ближе и Зуко отступил.
- Стой смирно, я сказала!
Девушка потянулась ухватить его за целое ухо, но он уклонился и вместо уха в ее руке оказались его волосы. Зуко замер, Катара придвинулась ближе и на мгновение они снова были в пещерах под Ба Синг Се. Зуко застыл, беззвучный и неподвижный. Катара с удивительной четкостью видела, что его кожа влажная от оседающего на нее пара и что тонкая нить стекающей по его горлу крови блестит когда он сглатывает.
– Как ты умудрился порезаться? – спросила она, прикладывая водяной диск к его лицу и наблюдая как вода начинает светиться. Она ощутила запах его мыла, юзу и что-то еще, может быть кунжут. – Раньше ты брил чуть ли не всю голову! Что вдруг стряслось?
- Я...
-Помолчи, ты все испортишь!
Зуко сжал губы. Она скосилась на его подбородок, наблюдая как порез стягивается и зарастает под слоем воды. Она услышала, как Сокка сказал:
- Аанг, смотри внимательно. Не всегда под рукой будет целитель что бы позаботиться о порезах. Я рекомендую прикладывать к порезам снег.
- Или землю,- сказал Хару
- Или листья. – добавил Дюк. Все повернулись к нему. – Комарик мне показывал.
- Видишь?- заметил Сокка. - Вовсе и не слишком молод!
- Ты закончила?- спросил Зуко.
- Я же сказала тебе помолчать! – Катара осмотрела его подбородок. Прекрасно. - Да, готово,- она сложила руки на груди – Хочешь сказать спасибо?
- Я же должен помолчать.
С рычанием Катара взмахнула руками и развернулась на пятках.
- А вот и урок номер два в мужских искусствах, Аанг,- протянул Сокка и Катара ощутила хлесткий удар поперек спины. – Удар полотенцем.
Катара развернулась волчком, вода в бассейне взвилась вверх, Катара продолжила движение и Сокку накрыло волной, остальные пригнулись, но это не спасло их от разлетевшихся брызг. Сокка поднял свое намокшее полотенце все еще скрученное в веревку. Вода с шумом стекала на пол.
– Мое полотенце...
.......................................................................................

-Смотрите, саблезубый лоселев.- сказал Сокка. Он лежал на животе и сплетал руки в странные формы. По стене, высотой с трех полярных тигров, прихрамывая ковыляла отбрасываемая им тень.
- По мне так это больше похоже на дикую ястребообезьяну.- прокомментировала Тоф.
Сокка развернулся
-Ты так думаешь? Я знаю, рога...- внезапно он замолчал, ухмыляясь, и скрестил руки. – Знаешь, с каждым разом, как ты это делаешь, это все меньше и меньше смешно.
Остальные засмеялись.
- Сделай Ван Ши Тонга, - попросила Катара.
- А кто такой Ван Ши Тонг? – полюбопытствовал Тео.
- Дух знания,- пояснил Сокка, прежде чем сложить руки изображая птицу. Он изобразил как птица злобно хлопает крыльями. –Трепещите перед моим необъятным интеллектом, жалкие людишки! И наловите мне побольше мышей! Моему огромному мозгу требуется много маленькой пушистой закуски!
-Ээээ... Сокка, я не думаю что бы Дух Знаний действительно ел мышей.- сказал Аанг.
- Да ну, Аанг, он же гигантский филин. Чем по твоему он питается?- Внезапно он разинул рот и тень на стене перестала хлопать крыльями. – Ты же не думаешь что профессор Зеи теперь совиная отрыжка?
- И кто такой профессор Зеи? – поинтересовался Хару.
- Кажется, совиная отрыжка,- сказал Тео.
В этот момент к компании присоединился Зуко, с его плеча свисал мешок, наполненный чем то округлым.
- Ты как раз вовремя.- сказала Тоф и щелкнула пальцами,- дай мне мой лунный персик!
- О, персики!- Сокка вскарабкался на ноги, выхватил мешок и выудил оттуда плод. – Что хорошо в Огненых Землях так это изобилие фруктов.
- Всегда рады стараться, - сказал Зуко, закатывая глаза. Он сунул руку в мешок и достал на свет пару персиков, один из которых он вручил Тоф, немедленно вонзившей во фрукт зубы.
- Они такие мохнатенькие, – промычала Тоф, с полным ртом.
- Как вкусненькие маленькие фруктовые зверушки, - добавил Сокка. Он откусил от персика в трех местах и показал оставшееся, - Смотрите, я сделал рожицу!
- Можешь научить ее бриться, - сказала Катара, заглядывая в мешок.- Всем досталось по одному?
- Нет.- хором сообщили Хару, Тео, Дюк и Аанг.
Аанг спланировал к Катаре и порылся в мешке. Он вынул фрукты и заставил их облететь круг, прежде чем отправить лететь в подставленные руки остальных. Дюк промахнулся поймать свой персик и фрукт размазался по стене.
Аанг мигнул:
– Прости....
- Возьми мой, - в унисон предложили Зуко и Катара.
- Чур, - выкрикнул Сокка- Теперь вы оба должны молчать пока кто-нибудь не скажет ваше имя!
Катара нахмурилась:
- С чего....
- Разговорчики!
- Оставь свой персик, Катара, - с улыбкой сказал Аанг, - Дюк может взять мой.
- Аанг! Ты все испортил!
- Эй, Живчик, отрежь мне немного от твоего,- потребовала Тоф,- я свой уже съела.
- Ты хуже почтовый ястреб, - сказал Зуко. Он достал нож и отрезал ломтик от своего персика. – Вот, это тебе.
У Катары отпала челюсть.
– Тоф, это отвратительно! Это нож, которым он брился!
- Меня не волнует,- заявила Тоф, закидывая персик в рот.
- Он чистый,- сказал Зуко. - Он бы заржавел, если бы я его не чистил.
Тоф протянула лапки к его лицу.
- Ты бреешься? В самом деле?
- Руки прочь от моего лица!
- Хочу посмотреть! Ну-ка, весь ли ты гладкий, красавчик! - Маг земли потянулась к Зуко, но тот вывернулся. Коротенькие пальчики вновь попытались заграбастать его и он упал неловко, нож в одной руке, персик в другой. Он отпихнулся от стены ногами и Тоф поползла за ним хихикая, явно намереваясь ухватить его опять. Зуко поднял вверх руку, удерживая нож вне пределов ее досягаемости, лихорадочно пытаясь отползти. Она обрушилась на него вытягивая руки.
- Тоф, я серьезно! Прекрати!
Его рука метнулась, закрывая левую часть лица, как раз перед тем как туда приземлилась ладошка Тоф.
- Эй,- сказала она,- с чего это ты загораживаешься? – Она медленно отодвинулась.- У меня действительно настолько грязные руки? Я знаю, что я...
- Нет,- быстро сказал Зуко садясь.- Не в этом дело. Просто... не надо.
Он сунул ей остатки персика:
– Вот. Возьми.
- Как-то уже не хочется.- буркнула Тоф
- Тогда отдай кому-нибудь.
Зуко поднялся и вышел из комнаты. Тоф уперлась в пол, с минуту она, казалось, прислушивалась к чему-то не слышному остальным.
- Что это с ним? – спросила она затем распремляя плечи.- Дурацкие маги не понимают шуток?
В ответ наступила тишина. Катара бросила взгляд на Сокку. Тот скорчил ей рожу, говорившую «ты девчонка, ты ей и объясняй». Катара открыла рот.....
- Может у него глаз болит,- промямлил Дюк с набитым ртом. – Выглядит как будто болит.
- Его глаз?- переспросила Тоф. Остальные переглянулись.
- Что не так у него с глазом?
Катара пыталась подобрать слова.
-Может нам не стоит.....
- Кто-то его обжег. Сильно.- сказал Дюк,- Там все неровное и бугристое, как шкура носорогоящера.
- Мы не знаем как это случилось,- заметила Катара,- может это был несчастный случай.
- Нет, кто-то сделал это специально,- сказал Хару и его передернуло.- Видел похожее у кое-кого, кто долго проторчал на корабле-тюрьме огненных.
- Но кто мог такое сделать?- вопросила Тоф и сжала кулаки,- Не просыпается же кто-то с мыслью, что сегодня неплохо бы кого-нибудь прижечь?
И опять ответом была тишина. Аанг нахмурился, его челюсти сжались.
- Азула,- выдавил он, коснувшись шрама на груди, где сестра Зуко оставила свою метку.
- Кто бы это не был, это не наше дело, - сказал Сокка.- Мы тут собрались воевать, а не сплетничать. Если Живчик захочет, он сам нам расскажет.
- Не принимай на свой счет, Тоф, - сказал Аанг, пытаясь улыбнуться. - Уверен ему больно, если кто угодно это трогает.
- Нет, ему не больно, - ляпнула Катара не подумав. Она немедленно пожалела об этом и хотела бы проглотить слова обратно, но было уже поздно. Все уставились на нее. Аанг казалось буравил ее особенно широко открытыми глазами.
Сокка закусил губу и нахмурился.
- А ты откуда знаешь?
Она открыла и закрыла рот, приложила ладонь к губам.
- Кто тут обучался целительству? Ты или я? А? – как со стороны она обнаружила, что ноги несут ее прочь из комнаты. – Да океан можно наполнить вещами которые я знаю, а ты нет!
Она вылетела из комнаты и почти сразу налетела на Зуко. Он ухватил ее за запястья – я спасу тебя от пиратов – и тут же выпустил, уставившись в точку где то за ее плечом. Она двинулась правее, он двинулся левее. Она передвинулась влево, он передвинулся вправо.
- Проходи ты первая, - сказал он и шагнул в сторону, пропуская ее.
Она слышала как он направился прочь по коридору, шагая странно тихо, хотя дышал шумно и неглубоко. Она обернулась поглядеть ему вслед и только тогда осознала, что понятия не имеет куда она собственно направляется.
............................................................
Той ночью была гроза.
- Живчик сказал что сейчас сезон штормов,- сообщила Тоф.
Эхо громового раската прокатилось через женские купальни, Тоф замолчала что бы начать считать:
- Раз Омашу, два Омашу, три Омашу...
С видимым облегчением от того, что молния ударила не слишком близко она продолжила чистить зубы.
- Хочешь, я тебя причешу?- предложила Катара.
Тоф потрясла головой.
- Так сойдет, - она сплюнула в корыто с холодной водой. – Я хотела бы, что бы ты мне кое что объяснила.
Катара поморщилась. Так я и знала, что к этому придет.
- Да? Что?
- Как вышло что ты не сказала мне про то, что у Живчика с лицом?
Катара переступила с ноги на ногу.
- Ну... ты же сама сказала что внешний вид тебе не важен...
- Он может видеть?
- Что? - Катара хлопнула глазами,- А?... Да. Он видит этим глазом. Со зрением у него все в порядке.
- Откуда ты знаешь? Ты спрашивала?
Катара скрестила руки.
- Я дралась с ним, Тоф. Он отлично видит.
- Я слепая. И я дерусь отлично.
Катара вспыхнула, потом тяжело вздохнула.
- Ты права, Тоф. Ты отличные боец. Извини, – она оперлась о корыто.- Вы с ним в чем-то похожи. Мы все всё время забываем про твою слепоту. Так и с Зуко. Большинство из нас больше не замечает шрама у него на лице. Шрам просто часть того, что Зуко из себя представляет.
Гром прокатился над ними. Катара могла слышать, как где-то в далеке дождь хлещет по терассам и балконам храма. Мое лицо? Понимаю. Она сжала пальцы от вернувшегося ощущения гладкости и шероховатости шрама под ее пальцами, странной деликатности непроходящего пурпурного синяка, будто плоть все никак не может зажить до конца. Может, ты все же сможешь избавиться от этого.
- Этот шрам, он большой? - спросила Тоф.
Катара встряхнулась и обняла себя.
- Он начинается на его левом глазу и тянется назад, на ухо и вверх к волосам. Выглядит похоже не комету.
- И как бы это выглядело...?
- Ох. Извини. По форме как рыбий хвост.
Тоф сжала одну руку в кулак и впечатала его в ладонь другой руки.
- Настанет день, когда я достану эту маленькую...- она оборвала фразу и побледнела, - Мы не одни.
- Тоф...
Но маг земли уже спешила по коридору, Катара вытянула ленту воды из корыта и устремилась следом.
- Живчик, у нас гости!
Тоф топнула ногой. Камни внизу пошли рябью и выстрелили вверх с неравными интервалами, образовав неровные, как поломанные зубы, ряды. Движением руки, Тоф заставила камни подняться выше. Древние блоки зависли в воздухе на мгновение, прежде чем Тоф вывернула ладони и резко растопырила пальцы, посылая камни в темноту. Катара заметила какое-то движение над ними. Она хлестнула водой темноту над головой Тоф, но ничего не задела. Сзади нее резко затормозили подбежавшие Сокка с остальными.
- Незваные гости? – выпалил Сокка, отбрасывая волосы с глаз.
- Где Живчик? – спросила Тоф.
- Покажитесь! – выкрикнул Аанг, разрезая воздух своим посохом.
В ответ прилетели маленькие сгустки белого пламени. Катара подняла воду стеной и волной погнала ее наружу. Вода вернулась назад градом ледяных игл. С расширившимися глазами Катара развернулась заставляя иглы пролететь над собой, в то время как остальные пригнулись, уворачиваясь. Она слепила из игл ледяной ком и закружила его над головой.
- Что, маги огня теперь и водой управляют? – воскликнул Сокка, хлопая себя ладонью по лицу. – За что, мироздание? За что? Что мы тебе сделали?
- Отходим! – скомандовал Тео. – Дюк, быстро в глайдер.
Катара услышала стук колес по камням где-то позади себя, мгновением позже колеса скрипнув остановились.
- Ребята...,- раздался дрожащий голос Тео, - я не могу двинуться...
- Только не это.- сказал Сокка.
Его бумеранг стукнул об пол, упал и посох Аанга, руки Катары онемели и ее вода расплескалась по камням. Кровь застыла у нее в жилах. О нет!Пожалуйста, только не это. Что угодно, только не это. В свете блеснувшей молнии Катара увидела движущиеся по залу тени, увидела как они медленно продвигаются по стенам, увидела приближающийся женский силуэт с синим сверканием молний в каждой руке.
- Нет!- поледним усилием Катара бросилась загородить собой Аанга. Запнувшись, она упала, непослушное тело ударилось о камни. Все что она теперь могла, это смотреть вверх, поэтому отчетливо увидела, когда с потолка упал Зуко - руки вытянуты вперед, рот открыт в крике. Огонь сорвался со стен вокруг него и Аанг закричал:
- Зуко! Сзади!
Зуко распрямился и его руки очертили в воздухе пылающий круг. Он отбил огненные стрелы и пламя побежало вдоль лезвий двух его сабель. Женщина позади него подскочила, и он пригнулся, когда она выпустила в его сторону залп белого огня. Это было похоже на битву с тенью, с целой командой теней. Катара не видела лиц нападавших, только мелькание черных фигур среди вспышек огня, и они продвигались вперед.
- Мы не можем двинуться!- закричала она.- Они контролируют воду в нашей крови!
- Ты – мастер воды!
Он вызвал длинные плети огня и закрутил их над головой. Тонкие ледяные диски просвистели в воздухе по направлению к застывшей команде, и с шипением разлетелись дождем, когда он попятился и его огненные плети лизнули воздух. Он раздвинул руки и плети превратились в огненные колеса. Он толкнул эти колеса по полу и они разделились, катясь вдоль стен. Тени подпрыгнули и он поднял огонь выше, посылая огненную волну вдоль прохода. Зуко принял низкую стойку. Катара ощутила запах испаряющегося с него пота, он тяжело дышал.
- Так отбери контроль назад!
- Он прав, Катара, – сказал Аанг. – Ты это можешь.
Она скорчила рожу.
- Ты тоже мастер воды, значит тоже это можешь.
- Меньше болтаем, больше делаем, – вклинился Сокка.
Катара закрыла глаза, она представила ток своей крови, как сеть каналов на Северном Полюсе, несущих жизнь по ее телу. Это мои каналы. Это моя кровь. Никто кроме меня не может распоряжаться ею. Она представила себя стоящей на изящном ледяном мосту, поднимающей руки (каналы внутри нее забурлили, наполняясь) и стряхивающей чужую волю с себя, так как Аанг вымел прочь северный флот Нации Огня, - и она вновь владела своим телом. Перекатившись на ноги, она превратила пару луж в пару водяных рукавов. Рукава, извиваясь, протянулись вдоль огненных плетей Зуко. Сокка и остальные восторженно завопили. Она закружилась, они закружились, она вытянулась, он присел и огонь заструился по полу, в то время как лед засвистел в воздухе.
Тишина.
Они выпрямились. Как со стороны она отметила, что они дышать синхронно, а потом смех, сухой и низкий, поднял дыбом волосы на ее шее. В окружающей темноте она увидела две искрящиеся, светящиеся сферы.
- Очень хорошо, - раздался чей-то голос. – Почти то, что нужно.
Молния зазмеилась к ним, Зуко двинулся и вот он уже ловит молнию прямо перед ней. Он поймал молнию! Его руки изобразили что-то похожее на фигуру магии воды. Он отжал обе руки от груди, присел (она поймала себя на том, что следует за ним, повторяя движение, как на тренировках с Аангом, когда она показывала ему, как правильно двигаться) и она услышала, как скрипнули его зубы, когда голубой огонь устремился по коридору прочь с его задрожавших рук.
- Ого!- пробормотал Сокка.
Катара услышала шаги. Зуко попятился отпихивая ее назад, за спину.
- Уведи Аанга отсюда.
- Ни за что!- выпалил Аанг, он выпрямил руки,- Я могу двигаться!
Порыв ветра кинул посох в его руки. Остальные тоже начали подниматься, все, кроме Тоф, приняли защитные позы.
- Все в порядке!- воскликнула Тоф,- Это...
- Племянник,- раздался голос. Из темноты, сильными, уверенными шагами выдвинулась мужская фигура. Катара сначала заметила бороду, а потом увидела как Зуко опускается на колени. Она едва узнала пожилого мужчину – он очень изменился – теперь он выглядел выше, держался прямее, его пузо исчезло, а новые морщины появились под глазами. Глаза прищурились, когда взгляд человека упал на Зуко.
- Зуко, - произнес он.
Зуко содрогнулся под этим взглядом, внезапно он показался ей меньше чем она привыкла его видеть. В ужасе она смотрела, как Зуко опускается все ниже, пока он не положил руки на пол и его голова не коснулась камней.
- Дя...- начал он и оборвал сам себя.
- Отец,- сказал он,- Прошу, простите. Я ваш преданный сын.
Что-то в лице пожилого мужчины смягчилось. Он вздохнул.
- Ох, младший, - произнес он, протягивая Зуко руку,- ты слишком много переживаешь.
Зуко схватился за протянутую ладонь и взвился на ноги. В следующий момент он повис на шее пожилого человека. Над плечом Зуко Катара поймала ошарашенный взгляд старшего. Тот легко похлопал Зуко по спине. Зуко отстранился держась за непривычно мускулистое плечо.
- Ты очень изменился, – сказал Зуко.
- Так же как и ты, – улыбнулся тот.
Сокка прочистил горло.
- Хм, хм...Это весьма трогательно, но как на счет тех, кто только что пытался нас убить?
Дядюшка Зуко (или это все таки был его отец?) вытянул руку.
- Аватар Аанг, - произнес он.
- Да?
- Я бы хотел представить вас моим, очень особенным, друзьям.
Под дождем, новые тени возникли из темноты, у некоторых на ладонях пылали огненные шары. Они стянули черные капюшоны, явив калейдоскоп лиц: смуглых и светлых, мужских и женских, шелк волос народа огня и тугие косицы племен воды. В блеске молнии стало видно, что они улыбаются. Гром прогремел в вышине.
- Перед вами маги грозы.


[/cut]

[cut=Бонус-арт к первой главе]

[/cut]

Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Глава 10.

Сообщение отредактировал Фаина - Суббота, 02/04/2011, 05:09
 
GuculДата: Вторник, 22/03/2011, 16:52 | Сообщение # 126
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
cry жалко а я уже понадеялась что к Магам Грозы есть прода cry
 
КишимхасДата: Вторник, 22/03/2011, 19:57 | Сообщение # 127
Кишимхас
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
corneliaheil, пардон, перечитала примечания, действительно, но его вполне можно считать продолжением, разве нет? так как:
[cut noguest=спойлер] 1) Упоминается отрубание головы Озая самолично Зуко. 2) Как бы возрождение чувств самого Зуко. 3)Могло быть вполне естественным ее замужество с Аангом, так как она не говорила, что согласна на замужество с Зуко после из планируемого развода.
ну ведь похоже, нет? К тому же дорогой автор поддерживает фишку с тайными ходами, сокровищницей и т.д.[/cut]
ну я что, не права от части?)))


кикимора сибирская
 
corneliaheilДата: Вторник, 22/03/2011, 20:42 | Сообщение # 128
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Кишимхас, может и правы отчасти :). Просто, лично моя точка зрения, не позволяет мне считать эти фанфики продолжением друг друга. У них ИМХО опять же единая авторская мысль, идентично (практически) продуманный мир (но, и другие фанфики автора этим грешат). Автор, как бы, придумал мир (отчасти, конечно. просто взял за основу имеющийся и добавил своих красок), его основы, какие-то детали (традиции Нации Огня), тот же напиток рюо (или как-то так, простите уже не помню). Возможно моё восприятие таково, что Месть я прочитала чуть раньше, чем Магов и они у меня не срослись совершенно. Кроме опять же мелких деталей, которые мной воспринимаются исключительно как "универсальный" скелет которым пользовался автор. три раза одно и тоже разными словами xD

PS. А может автор просто решил "поиграть" с читателем 8).


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
КишимхасДата: Среда, 23/03/2011, 08:30 | Сообщение # 129
Кишимхас
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
corneliaheil, да, скорее всего) Все просто зависит от порядка прочтения) У меня после пролога был ступор на тему: "А какого черта?!" а потом те же самые мелкие детали вывели месть в качестве продолжения) Поэтому все зависит сугубо от желания и фантазии читателя)

кикимора сибирская
 
ФаинаДата: Четверг, 24/03/2011, 05:50 | Сообщение # 130
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Ligra, да знаю я, знаю, но изначально то, отнюдь не на взрослую аудиторию писалось

Добавлено (24/03/2011, 05:40)
---------------------------------------------
Кишимхас, а что именно заставляет вас думать, что Месть Озая это сиквел к Магам Грозы? и никаких намеков на высокий рейтинг там нет. да, у героев романа с постельной жизнью там богато, но на рейтинг произведения это обстоятельство не влияет.

Добавлено (24/03/2011, 05:50)
---------------------------------------------
Кишимхас, Фандоме все свои фанфики писала вокоруг одной и той же общей идеи
во всех ее работах у Катары и у Зуко одинаковые .... ээээ как это по русски, ... персоналии, характеры
скажем так, у автора есть очень четкое представление об образе мыслей и логике действий главных героев и во всех ее фанфиках эти нюансы неизменны
в обоих своих больших работах она использует одну и ту же идею объединения магии воды и огня (так что, corneliaheil, вы не правы, в Мести этот момент тоже фигурирует, именно эта техника приносит героям победу в финале)
некоторые детали автор использует в нескольких работах, например, королевский напиток Рю-Ню и систему подземных ходов, автору эта деталь очень симпатична, о чем она и сама признается, в комментарии к одной из глав. (надо, наверное и авторские комментарии собраться и перевести. не обещаю, но постараюсь)
из-за все ее работы перекликаются между собой, но ничем сюдетно друг с другом не связаны
кстати, как я уже и говорила где то в начале этой темы, Месть значительно более "вынянченное" автором произведение, и во многих смыслах интереснее, чем Маги Грозы

Сообщение отредактировал Фаина - Четверг, 24/03/2011, 05:55
 
GuculДата: Четверг, 24/03/2011, 17:15 | Сообщение # 131
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
я начала читать месть озая странице на 5 меня затянуло сейчас уже дочитываю happy
 
ФаинаДата: Четверг, 31/03/2011, 07:30 | Сообщение # 132
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Нет неприступного для смертных ничего:
Мы в небо просимся, безумием влекомы.
Гораций.

Глава 10

Катаре снилось, что Пра-Пра стоит рядом и смотрит на нее. Катара оглядела шатер, но не увидила ничего, кроме белого марева. Она погадала почему пурга такая теплая и мягкая, ничуть не опасная, почему у нее ломит кости и болит голова, и почему она не дрожит.
- Пра-Пра...?
- Да, - ответила ей прабабушка, но затем она как-то раздвоилась и теперь две Пра-Пра стояли рядом. Одна из них открыла Катаре рот, а другая сунула в него что-то сладкое, - Съешь это. Тебе станет лучше.
- Это просто это самое время, - попыталась сказать Катара.
На ее языке таял вкус меда, теста и чего-то горького, спрятанного внутри. Ее веки налились тяжестью и опустились.
- Так и есть. Они тебя настигли, не так ли?
Катара кивнула: - Я думала, что они не придут, но...
Ее глаза закрылись окончательно.
- Ты еще молода. Спи.

...................................................................................................................................... ...............................

- Давным давно, в деревне Джан Ху, жила девушка несравненной красоты, изветная как хороший целитель... Ты проснулась?
Катара проморгала слипнувшиеся ресницы. Во рту чувствовался сладкий привкус, хотя она не могла сказать откуда он взялся. Ломота, а ломило все тело, от головы до кончиков пальцев на ногах, была ей знакома. Зуко держал на коленях развернутый свиток, около его левого колене на свитке был виден рисунок, и Катара узнала изображенную на нем женщину.
- Это - Пестрая Дама.
- Так и есть, - подтвердила Ли или Ло. Она прошаркала к Катариной кровати с одной стороны, а ее сестра – с другой, - Зуко решил освежить в памяти предания Нации Огня.
Какой-то очень отдаленной и затуманенной частью своего сознания, Катара отметила, что старуха пропустила титул «принц» перед именем Зуко. Девушка кивнула, ее горло болело.
- Дайте...
- Пить? – спросила Ли или Ло. Одна из дряхлых женщин налила в чашку розоватого чаю и протянула ее Катаре.
- Вот, выпей чаю, - сказала одна из близнецов.
- Это поможет восстановить кровь, - сказала другая.
Катара недоуменно сдвинула брови: - Кровь...
Будто в ответ, бель шевельнулась где-то внизу спины. Краска бросилась ей в лицо. Она потеряла контроль над Магией Крови, что удерживала ее цикл от завершения. И она спала. И эти женщины, женщины Нации Огня, учителя Азулы, враги, за ней присматривали. Ее щеки запылали.
- Ох, - выдохнула она и быстро поднесла чашку к губам, пряча в ней лицо. Чай был горьковатым и пряным одновременно, вкус немного смегчало то, что, как Катара предположила, в чай добавили меда и лимонного сока.
- Теперь отдыхай, - сказала одна из старых женщин.
- У принцессы Азулы есть для тебя работа, - продолжила вторая.
- А ты заставляешь ее ждать уже третий день, - добавила первая.
Вместе, близнецы отошли к столику у двери. На столике была разложена доска для Пай Шо с начатой игрой на ней. Они махнули стражнице, что стояла у дверей, женщина выступила вперед, выслушала распоряжение и распахнула дверь, говоря что-то кому-то снаружи.
- Это все очень сбивает с толку, - пробормотала Катара, удовлетворенная тем, что близнецы больше не могут ее слышать, - Почему они так хорошо с нами обращаются?
- Нам нашли применение, - вздохнул Зуко и откинулся назад в своем кресле.
- Что ж, мне как-то поднадоело, что мне то и дело находят применение.
Зуко бросил на нее хмурый взгляд, чуть повернулся и прошептал: - Пока что придется с этим смириться. Во всяком случае, до тех пор, пока ты не поправишься.
- Я уже два полных дня отдыхаю! Со мной все в порядке!
- Нет, не в порядке. И ты это знаешь. Так что прекрати делать вид, что все в норме, когда это не так.
Прежде чем она успела открыть рот для протеста, он сжал лежащую на колене руку в кулак и наклонился вперед.
- Я думал, что в этот раз я действительно тебе повредил. Думал, что ты не оправишься.
Она подалась назад и уставилась в свою чашку с чаем.
- Я пыталась слишком многое делать одновременно, вот. Я не виновата, что они меня заперли и морили голодом. И твое лечение многого от меня потребовало. И все это в придачу к собой магии...
- Какой-такой особой магии?
Катара поджала губы и покосилась на Ли и Ло. Обе старые женщины глядели на доску с Пай Шо. Катара решила, что они обдумывают следующий ход, она вздохнула и продолжила еще тише: - Ну, мне нужно учится контролировать свою Магию Крови, так что я решила попрактиковаться на себе.
Глаза Зуко шороко распахнулись.
- Ты ... что? - свиток свалился с его коленей, - Ты совсем с ума сошла? Это...
- Все в порядке, Зуко? – бросила через комнату одна из старух.
- Да, - жизнерадостно сказала Катара, - Просто я хотела бы посетить ванную, если можно.
Ли или Ло сделала знак стражнице, которая тут же подошла к Катаре. Только сейчас Катара осмотрела себя. Они даже одежду на ней сменили. Как унизительно. Теперь на ней было нечто вроде тонкого платья с запахом, а с шеи исчезло ожерелье.
- Мое...
- Все в порядке – оно у меня, - Зуко покопался где-то у себя в рубахе и извлек на сет ожерелье, - Я подумал... я подумал, что кто-нибудь может его у тебя забрать.
- Так что ты забрал его первым?
- Я его не крал, я просто взял его на хранение, - Зуко замолчал и вздохнул, - Просто одень его обратно, - он протянул ей кулон, - Я взял его, когда ты рухнула без сознания. Я поймал тебя, и оно было прямо на виду, вот... – он пожал плечами.
Катара кивнула и взяла украшение. – Тогда, наверно, спасибо.
Она отодвинула в сторону волосы, они сильно отрасли, и попыталась закрепить ожерелье. Ее пальцы не желали слушаться. Она выдохнула на свою челку.
- Тебе помочь?
- Нет, я просто... вот, - она отпустила волосы и обернулась. Стражница стояла в арке, ведущей в ванную, она ткнула туда большим пальцем. Катара вздохнула и бросила взгляд на Зуко, - Пардон.
- Ох, извини, - он попятился.
Она свесила ноги с кровати, аккуратно поставила их на пол, осторожно попробывала подняться и скорее почувствовала, чем увидела Зуко готового подхватить ее под локоть.
- Я не упаду, - сказала она, - Все в порядке.
- Они давали тебе какое-то снотворное или что-то вроде, - прошептал он, - так что ты поаккуратнее.
Она кивнула и сделала шаг, затем другой. Голова ощущалась удивительно пустой и легкой. Неужели она действительно ничего не ела целых два дня? Ей хотелось вымыться и уснуть. Она глубоко вздохнула и отчаяно заморгала. Переставляя ноги одну за другой она дошла до стражницы.
- Никакой магии, - сказала та.
- Не думаю, что это будет проблемой, - ответила ей Катара.
Она едва успела добежать до туалета, прежде чем ее желудок покинуло все, что там еще оставалось от того противного чая. Она медленно переместилась от туалета к раковине, задержалась, что бы прополоскать рот, и обнаружила новое полотно для оберток рядом с кучкой странных маленьких круглых губок.
- Они для... ну ты знаешь, - сказала стражница. Ужас Катары, должно быть, отразился у нее на лице, потому что стражница добавила, - Все ими пользуются. Это сушеные морские губки. Они живут на морском дне.
- Отвратительно.
- Не настолько, как заматывать себя в кучу грязных тряпок, - отбила стражница.
Это был один тех моментов, когда Катара особенно сильно жалела, что у нее нет матери. Стиснув зубы она взяла губку и прошла за ширму. Когда она вышла обратно, то держала подбородок высоко поднятым и постаралась не встречаться со стражницей взглядом. И она очень обрадовалась этой прямой осанке, потому что, когда в комнату вошла Азула, Катара встретила ее с расправленными плечами и поднятой головой.
- День добрый, - начала Азула, остановившись и сцепив руки за спиной, - Ли и Ло передали мне, что ты проснулась. Очень хорошо. Тебя ждет работа.
- Она нездорова, - вмешался Зуко.
- Не то что бы на этом этапе от нее требовалась тяжелая работа, - сказала Азула, поднимая взгляд к потолку, она кивнула на кровать, - Можете сесть, я сегодня добрая.
Катара обошла ее и забралась под покрывала: - И чего же ты хочешь?
Азула улыбнулась.
- Я хочу, что бы ты написала своему другу Аватару письмо, в котором ты скажешь, что была не права, раскаиваешься и хотела бы вернуться обратно.
- Но я ничего плохого не делала, и он меня не отсылал, я сама ушла.
- Ах, я то верю, что ты ушла сама, - сказала Азула ходя взад-перёд вдоль кровати, - Я даже верю, что ты отвлекала его от выполнения его более важных планов, но я не верю что вы нам рассказали все как есть, - она остановилась и прищурилась, - Вы здесь по другой причине.
Катара застыла. Она знает! Она как-то узнала!
- Мы пытались найти мать, - вклинился Зуко, прежде чем Катара успела открыть рот.
- Я хотела помочь, - сказла Катара, - Я потеряла свою собственную мать, так что я знаю какого это...
- Только этого вот не надо, - перебила Азула, - Ты бросила Аватара? Именно тогда, когда он нуждается в тебе сильнее всего? – она выгнула бровь и бросила взгляд на Зуко, - И ты, вдруг, проснулся однажды утром и решил, что это импровизированное воссоединение семьи более важно, чем твоя свежеобретенная ненависть к своей собственной стране?
Пальцы Зуко сжались в кулаки: - Я не ненавижу эту страну.
- Да. Ты просто ненавидишь все, за что она выступает, все, что наша семья создавала и поддерживала поколениями, - Азула круто развернулась на месте, - Враньем ты только хоронишь себя глубже, Зуко. Не думай и на секунду, что я не в курсе настоящей причины тому, что ты здесь. Ты, как всегда, все выдал, в тот момент, когда началась грубая игра, - она развернулась спиной к ним и изобразила крик, - Пожалуйста, не причиняй ей вреда! Это я тебе нужен! – она рассмеялась, - И эта жалкая драка, которую вы затеяли за столом, вы что, действительно думали меня обмануть?
И без того слабый контроль Катары над собственным взрывным темпераментом начал исчезать: - Может ты прекратишь все эти намеки вокруг да около и скажешь прямо? Так почему же мы, по твоему, здесь?
- Ну это же совсем просто! – заявила Азула, - Вы разбили Аватару сердце.
На долю мгновения, сердце Катары превратилось в ледышку у ее в груди. Иногда, даже чекнутая принцесса, одержимая иллюзией собственного величия, может верно понять ситуацию.
- Вы двое вовсе не искали нашу мать, - тем временем продолжала Азула, - Вы были слишком заняты, обживая ваше маленькое, скандальное, любовное гнездышко в Устричном Квартале.
У Катары отвисла челюсть: - Любовное гнездышко?
Она недоуменно заморгала. Ну что ж, беру свои слова обратно, она не настолько сообразительна.
Дай Ли перевернули Голубой Попугайчик от фундамента до крыши, - сообщила Азула, - И мне было весьма интересно узнать про единственную спальню в вашем жилье.
Зуко вскочил на ноги и вскинул кулаки. Вне поля его зрения, Ли и Ло двинули руками, Катара заметила отблески огня.
- Ты...!
- Нет! – Катара неуклюже потянулась и схватила его за руки, она на половину свешалась с кровати. - Оставь! - она обнаружила, что тянет его руки вниз, не давая ему обратиться к магии огня. Она высунулась из-за его плеча и постаралась послать Азуле самую глуповатую и как можно более робкую улыбку. Что там говорил Айро про то, что бы позволить Азуле самой себя запутать? – Ты нас прищучила.
Зуко обернулся: - Что?!
- Она все вычислила, - сказала Катара пристально глядя ему в глаза, - Она знает что мы убежали, - она проглотила комок в горле, - Ну, так мы, наконец, перестали мучать Аанга.
Он сморгнул, краска смущения залила его по самую макушку.
- Ээ, да, так и есть.
Катара развернулась к Азуле.
- И мы хотели найти твою мать, что бы...ээ...
- Попросить ее благословения, - брякнул Зуко и тоже повернулся к Азуле. Катара как-то отстранненно отметила, что его рука внезапно оказалась на ее плечах, притягивая ее к нему. – Я хотел познакомить ее с матерью и ничего больше. Это все.
- Мы подумали, что, может быть, найдем ее, если поспрашиваем по столице, - сказала Катара. Она крепко ухватила рубашку Зуко у него на спине. Ей казалось, что если этого не сделать, то она просто рухнет на пол. Откуда только брались все эти враки? Они продолжали выскакивать как грибы после дождя: - И нам нужны были деньги...
- Что? Неужели украденые деньги стали недостаточно хороши для тебя? – поинтересовалась Азула.
- Катара сказала, что это дурно, - ответил Зуко, - Она... она хорошо на меня влияет.
- Я все исправляю, - вставила Катара.
- Это по этому ты разнесла оружейную фабрику? – сказала Азула.
- Она сделала мне приятное, - заступился Зуко.
- Ну, ты же покупал мне ужин, - подхватила Катара, как можно более сладким тоном - Так что это было только справедливо.
Зуко обнял ее: - Ну разве она не замечательная?
На лице у Азулы смешались триумф и отвращение.
- Ну что ж, приятно занать, что способность делать выводы меня не подвела. А теперь, если вы в состоянии отлепиться друг от друга, займитесь ка письмом к Аватару. И не забывайте, что за вами станут присматривать.
- Но мы же даже не знаем где сейчас остальные, - напомнила Катара, - Как мы сможем отправить им письмо?
- Его повесят в каждом домике для игры в Пай Шо и в каждой занюханной чайной от сюда и до Хамелеонового Берега, - ответила Азула, - не сомневаюсь, что дядя очень скоро на него наткнется.
- Что ж, тогда мы садимся писать, - сказал Зуко, и внезапно ноги Катары оторвались от земли, и она обнаружила что теперь смотрит на Азулу у Зуко через плечо, - А тебе надо бы перекусить,... Конфетка.
Катара удержала порыв изловчится и лягнуть его.
- Ох, Живчик, - восторженно выдохнула она. Затем она наклеила на лицо свою самую убедительную фальшивую улыбку, растянув губы так широко, что стало больно, и проворковала: - Ты всегда обо мне так заботишься.
- Не могу удержаться, - ответил Зуко.
- А я не могу удержаться, что бы не думать о том что Мей про это подумает, - заявила Азула. Катара могла видеть как улыбка медленно расплывается у принцессы по лицу: - Мне придется сказать ей, что ты нашел себе другую.
Зуко сжал Катару крепче.
- Будь так любезна, - сказал он шершавым голосом после небольшой паузы, - Мне нужно заняться письмом.

................................................................................................................................ ...............................................

Однако обед задержал их с письмом. Не успел Зуко осторожно водрузить ее спиной на подушки, как появились люди с подносами. Зуко устроил целое представление, подтыкая вокруг нее одеяла и взбивая для нее подушки, у него хорошо получилось войти в образ, прежде чем наконец позволил ей приступить к еде. Катара сняла крышку со своей тарелки, ожидая увидеть еще один крайне крайне официальный гастрономический кошмар, и была приятно удивлена, обнаружив густой суп из аккуратных маленьких пелемешков и крупно нарезанной морской капусты. По соседству с чашкой супа, стояла вторая чашка, с рисом и маленькая тарелочка с единственной булочкой, в форме лунного персика.
- Это ешь в конце, - сказал Зуко.
- Я знаю, что это едять последним, это дессерт...
- Это лекарство, - пояснил он, - Это то что они давали тебе, что бы ты спала. Поэтому, лучше сперва положи в желудок что-нибудь другое.
Катара уставилась на невинно выглядящую булочку. Она осторожно отодвинула ее к краю подноса и стала вылавливать из супа пелемешки.
- Спасибо.
- Не за что, - он прожевал и проглотил то, что было у него во рту и сказал, глядя в свою тарелку, - Нам надо перестать драться.
Катара кивнула и покосилась на Ли и Ло. Обе женщины хлебали всой суп.
- Ты прав, - тихо сказала она, - Будет не слишком правдоподобно...
- Нет, я имею в виду действительно перестать, - он говорил отрывисто и напряженно, - Когда мы деремся, мы плохо соображаем, это надо прекратить, - он поднял взгляд, - Я не хочу тебе повредить.
- Ты не...
- Я вообще не хочу переживать даже про то, что я может быть могу тебе повредить. Опять. Так что нам нужно... ну я не знаю... начать делать что нибудь другое, вместо драк.
Катара прожевала кусок морской капусты.
- Ну что ж, мы всегда можем заняться выяснением того, как вытащить Стрелка и Проныру.
Его палочки стукнули о дно его чашки.
- Не может быть, что бы ты это серьезно.
Она наклонилась к нему и продолжила тихим голосом: - Может быть мы заодно найдем и Механика! И это наша вина, что они попали в тюрьму! – она уже было совсем собралась резко напомнить ему, что у них есть задание, когда заметила, как его пальцы стиснули чашку, девушка сделала глубокий вдох и сказала, - Ну хорошо. Если ты не хочешь больше драться, мы не будем. Но это никак не меняет тот факт, что мы должны кое-что сделать.
- Ты права, - согласился Зуко, вставая и отставляя чашку в сторону. Он взял письменные принадлежности со второй кровати, куда их положила стражница, - Мы должны написать письмо.
- Зуко...
- Подвинься.
- Что?!
Он положил бумагу, чернильный камень и кисть для письма на кровать, затем взял Катарин поднос с едой и передвинул его вправо. Нахмурившись, Катара передвинулась за подносом и тут же вытаращила глаза, потому что Зуко плюхнулся на другую сторону кравати и резким движением задернул москитную сетку, так что теперь они сидели окруженные стеной прозрачной вуали и кровать, вдруг, стала казаться очень, очень маленькой.
- Что это ты делаешь?
- Пишу письмо, - он потянулся за своим подносом, аккуратно поставил чашку на пол и положил поднос с письменными принадлежностями себе на колени. Он разгладил бумагу, взялся за кисточку и прикусил ее обратный конец: - Уммм...
- Зуко, немедленно уберись с этой кровати!
- Конфетка, - сказала он широко открывая глаза, с проступившем в них дразнящим выражением, - ты делаешь мне больно!
Она обнаружила что наклоняется ему на встречу: - Я точно тебе больно сделаю, если ты немедленно не слезешь отсюда.
- Нет, - сказал Зуко, он придвинул губы к ее уху. Она попыталась отодвинутся, но он обхватил ее за плечи: _ Это ты сказала Азуле эту идиотскую ложь. И ярость Мей на наши головы тоже ты накликаешь, - от его дыхания было щикотно, - Так что ты станешь поправляться, и ты поможешь мне с этим письмом, и мы выберемся отсюда до того, как все это рухнет нам на головы.
Это было опять, как тот раз с ожерельем. Катаре дико хотелось выплеснуть суп ему на колени и заморозить его там, но вместо этого она прошептала: - Со своей настоящей подружкой, ты так же обращался?
- Нет, - ответил Зуко и разжал хватку, - Все было... по другому.
- Что ж, со мней тебе стоить быть как минимум в два раза милее, чем ты был с ней, - сообщила Катара, - Понятно?
- Понятно.
- Без шуток. Я серьезно. Я говорю «чаю», ты спрашиваешь «насколько горячего».
Он бросил на нее ехидный взгляд: - Ну теперь то я знаю, почему из твоей деревни сбежали все мужчины, - один уголок его рта поплз вверх, - или это просто разговоры на новолуние?
Лицо Катары вспыхнуло и она резко повернулась на правый бок лицом к стене. Суп выплеснулся из ее миски на поднос, но она не пошевелилась, что бы вернуть его обратно.
- Я собираюсь поспать.
- Конечно, - сказал Зуко, - Отдохни, дорогая.
- ... Я тебя ненавижу.
Почему-то, Зуко вздохнул.
- А я тебя нет. Мне бы хотелось, что бы и ты меня не ненавидела.

............................................................................................................................. ..........................................................

Катара действительно уснула. Она очень устала, и у нее все еще болело все тело, и шорох, с которым мокрая кисть двигалась по бумаге, был удивительно успокаивающим. Она уже было собралась спросить его, что он пишет, не сомневаясь, что он подписал это «Зуко и Катара», вместо «Катара и Зуко», как ему следовало бы это подписать, когда ее глаза окончательно закрылись. Когда она открыла их снова, освещение было другим, суп с пелемешками исчез, Зуко не было в кровати, а в его голосе было куда больше напряжения и страдания, чем раньше.
- Мей, пожалуйста, я не хотел делать тебе больно...
- Но сделал. Ты оставил мне записку. Записку, Зуко. Ты даже не мог сказать все мне в лицо!
- Я не знал как...
- Ах, но ты же нашел храбрость сказать все в лицо своему отцу? После того, что он с тобой сделал?
- Это другое!
Зуко сел на кровать, матрас прогнулся под его весом. До Катары донесся тяжелый вздох.
- Я должен был посмотреть ему в лицо. То что он делает с этой страной – неправильно. Аватар – самая большая надежда всего мира. И судьба Аанга связана с моей – они свегда были связаны.
- Какой размах, - небрежно бросила Мей, - Сначала ты предал меня, затем свою страну, теперь ты предаешь Аватара. Что с тобой не так, Зуко?
- Это не предательство, - возразил Зуко, - Я не знаю, как сделать так, что бы ты это увидела, но...
- Я надеюсь что она в конце концов разглядит, что ты из себя представляешь, - перебила Мей, - Ты бросишь ее, точно так же как бросил меня, и Огненные Земли, и Аватара.
Катара услышала звук шагов и захлопнувшейся двери. Ее глаза оставались крепко закрытыми – Зуко заслуживал того, что бы оставить случившееся при себе. Может быть, если бы ей удалось и дальше притворяться, что она спит, это бы и произошло, но, может быть потому, что она слишком старалась лежать тихо и неподвижно, а может к ней просто прилипло везение ее брата, но она вдохнула маленькое, пушистое перышко, выбившееся из ее подушки, и чихнула, громко. Она замерла, затем медленно открыла глаза и, с преувеличенным зевком, перекатилась на другой бок.
- Фу, ненавижу это, - сказала она, - Ну, когда просыпаешься от собственного чиха. Это так раздражает.
Зуко закрыл лицо рукой.
- Ты все слышала.
- Что слышала? Я спала все...
- Ох, не надо! Тебе просто повезло что она не распялила тебя в кровати, - тут Зуко покраснел, - Я имею в виду, что она, ну знаешь, не понавтыкала в тебя кинжалов.
- Я и так поняла, что ты хотел сказать. И ей со мной не справиться, я управлюсь с ней даже без магии.
Зуко казалось неприлично просветлел от этой мысли: - Да?!
- Да ладно тебе, Зуко. Она может и хорошо метает всякие штуки, но она не росла рядом с Соккой.
Зуко как-то местательно улыбался: - Ну, думаю, ты могла бы дернуть ее за волосы...
- Как ты думаешь, сколько мне лет? Четыре? Я бы съездила ей прямо по ее огненноземельской роже, - теперь пришла очеред Катары улыбаться, она продолжала сбавив тон, - Когда все это закончится, я точно до нее доберусь. До нее и до этой акробатки. За мной должок.
Зуко повернулся: - Вы дрались?
- О да. Несколько раз. Я даже вморозила Тай Ли в грязь.
- Звучит ... очень грязно.
- Было не так что бы очень грязно. Однажды мы с Тоф подрались, получилась борьба в грязи и это было куда грязнее. Я вся извазюкалась. И волосы и вообще...
- Давай ка взглянем на письмо, - сменил тему Зуко, садясь и ставя поднос на колени. На подносе лежал лист бумаги, с неразборчивым, полным помарок, текстом на нем.
Катара прищурилась на бумагу: - Уф, ты отвратительно пишешь.
- Мне нехватало места для работы!
- Ну, не моя вина, что ты пригласил себя в мою..., - Катара захлопнула рот рукой, уже кажется в сотый раз за этот день, она почувствовала, как кровь прилила к ее щекам, она сделала глубокий вдох, - Не моя вина, что ты решил колонизировать мое место.
- Ну, я все таки из Нации Огня. Мы привыкли колонизировать.
- Строго говоря, я не думаю, что ты все еще можешь считаться принадлежащим к Огненной Нации, - сказала Катара, вскидывая подбородок, - Они тебя изгнали. Дважды. Ну ладно, второй раз ты сам ушел. Суть в том, что, скорее всего, у тебя отобрали гражданство. Не то что бы это была большая потеря.
- Давай просто посмотрим письмо.
Катара выдохнула и наклонилась прочитать письмо. Зуко, казалось, закаменел. Текст гласил:

Дорогой Дядя.
Я надеюсь у тебя все в порядке. Катара и я у отца. Все хорошо, но мы хотели бы вернуться домой. Не мог бы ты подобрать нас?
С уважением,
Зуко.

- Мда, - сказала Катара, - Это очень мило.
- Вовсе нет.
- Это мило. И это не сработает.
- Нет? Почему? – Зуко скрестил руки на груди.
Катара посмотрела на Ли и Ло. Старухи смотрели прямо на нее, страх вспыхнул и побежал у нее по венам. Она выдавила улыбку и повернулась обратно к Зуко.
- Во первых, как Айро должен понять, что это действительно от тебя? Тебе нужно добавить что-нибудь такое, что знает только он. Иначе, он просто решит что это ловушка, как оно скорее всего и есть. Того, что ты пишешь ему где мы теперь, уже достаточно что бы предупредить его об опсности. Ты действительно думаешь, что для Азулы сойдет если ты напишешь это письмо так?
В ответ Зуко просто уставился на нее. Она закатила глаза.
- Ну-ка, дай мне попробывать.
Она ухватила поднос и кисть, перевернула лист с письмом Зуко и начала писать свое.

Дорогие Дедуля и Соня,
У нас, с Живчиком, все в порядке, но мы очень по вам скучаем.

- Ооо, понимаю, - сказал Зуко, он изогнулся, что бы лучше ее видеть и продолжил тихим голосом, - Тебе надо сказать им где мы.
- Уммм...

Некоторое время мы пытались найти маму Живчика. Работали в чайной, надеясь на что нибудь наткнуться. Потом...

- Нет, погоди, напиши поподробнее, - сказал Зуко, наклоняясь ближе, - Это наш шанс донести до них все, что у нас случилось.
- Точно, - согласилась Катара. Может, ей стоит рассказать и про остальных. Сокка не оставит последних из Бойцов Свободы просто гнить в тюрьме, уж точно не тогда, когда видит лицо Дюка за каждым завтраком.

Потом мы повстречали старых друзей с озера Лаогай. Мы надеялись что они смогут задержаться, но их захомутали для новой работы.

- Нам нужно написать им и про Азулу...
- Я как раз подхожу к этой части! – она закусила губу, затем ухмыльнулась. Тоф будет рада, что ее прозвища для Азулы и ее милых подружек, так хорошо пригодятся.

Зуко, как всегда, устраивает цирк и втыкает в меня колючки, так что, еще немного, и я могу превратиться в чекнутую злючку.

Зуко задрал единственную бровь: - И как это поможет?
- Читай внимательней.
Он сдвинул брови: - Я не устраиваю цирк и не втыкаю в тебя колючки, и... о... Оо..., - внезапно его рука стиснула ей плечи, - Ты – гений, - выдознул он ей в ухо.
- Каждый старается как может.
Рука Зуко осталась на ее плечах.
- Тепрь напиши про нас.
- Что?
- Они должны знать, - пршептал он ей на ухо, - Мы тут уже с три короба тут наврали, и им лучше бы быть в курсе всего этого вранья.
При мысли, что ее отец и Сокка услышат то же, что она наплела Азуле, ее желудок сжался. Она не хотела даже думать о том, что по этому поводу может сказать Аанг. Она резко осознала, как все это должно выглядеть для Ли и Ло: парень и девушка, растянувшись рядом, улыбаются и перешептываются. Внезапно ей ужасно захотелось заползти под покрывала.
- Эээ...
Зуко ухватил кисть и написал:

Он старается загладить свое поведение покупая мне вкусности и отгоняя от меня других парней. Он, иногда, становится немного ревнивым.

- Готова поспорить, что ты ужасно ревнивый, - негромко сказала Катара.
- Ты даже не догадываешься.
Зуко продолжил писать:

Конечно, мы отправились разыскивать мать Живчика, но пока мы ее не нашли, и мы переживаем, как там Попрыгунчик. Мы совсем не хотели причинять ему боль. Не могли бы вы встретить нас?

- Нужно указать время и место, - заметила Катара, - Как насчет через неделю? Это даст время на то, что бы известия дошли по назначению, - она продолжила еще тише, - и это даст нам время закончить наши дела.
- Неделя? Это слишком мало.
- Тогда, думаю мы начнем сегодня.
- Невозможно. Ты нездорова. Ты потеряла слишком много ... сил, - его губы сжались в тонкую линию, а взгляд был направлен куда-то за ее плечо.
На этот раз Катара решила игнорировать проступающий на щеках румянец. Если она не может пережить немного смущения, то вряд ли можно ожидать, что она справится с их заданием в целом. Кроме того, раз уж Зуко настаивает, на том, что все это его дело, то тогда пусть терпит каждую гадкую подробность, которой она сочтет нужным поделиться.
- Ау, Зуко, я в порядке, - она подняла палец, - Такой вариант, лучше чем другие.
- Угу... – его целое ухо заметно поразовело.
Ее брови задрались кверху и она вскинула руки.
- Не то что бы я была из таких девушек! И знаешь ли, спасение мира, как-то не оставило времени для таких вещей! Или для чего бы то ни было еще.
Смущение Зуко сменилось подозрительностью.
- Ты, должно быть, шутишь.
- Видишь ли, не у всех тут имеются дворцы, где они могут проводить время с подружками. ... Дружками. Не важно!
Она скрестила руки на груди.
- ... Так у тебя не бы...
- Нет. Не было. И можно, наконец, перестать об этом говорить? – она обхватила руками колени, - Это так унизительно! – пробормотала она, - Мой первый парень даже не взаправду.
Неожиданно, от того, что Зуко сидел с ней рядом, на душе стало как-то теплее.
- Я просто подумал, что раз Хару так на тебя смотрит...
- Хару на меня не смотрит.
Зуко пощипал себя за переносицу.
- Ладно, как скажешь. Но Джет...
- Джет просто втирался в доверие и подлизывался ко мне, в надежде, что я в него влюблюсь и не стану мешать его идиотским планам для Бойцов Свободы. У него почти получилось. Я была такой дурой...
Пальцы Зуко на ее плечах вроде как дернулись.
- Ты не можешь быть большей дурой, чем я был дураком.
- Да уж, это точно.
- Я постараюсь, - сказал Зуко, - постараюсь быть хорошим... ээ... ну..
- Эхм...
- Да, - он прочистил горло, - Я очень постараюсь.
- Спасибо, - она посмотрела на свои ноги, - Я тоже, - она пошевелила пальцами на ногах, - Извини, что из-за меня Мей на тебя обозлилась.
Он кивнул: - Ничего, спасибо.
- Я вижу почему она тебе нравится. Она действительно твоего типа.
- Моего типа?
- Ага. Я имею в виду, она высокая, мрачная и одаренная, и ты ты тоже высокий, мрачный и одаренный, только немного в другом, - Катара хулигански улыбнулась, - Могу поспорить вы даже башмаки одного размера носите!
- ... Очень смешно.
- Только подумай! Вы бы могли иметь целый общий гардероб!
- Сказала девица, стащивщая мой плащ!
- Ты стащил мое ожерелье! Дважды!
Зуко на мгновенье закрыл лицо ладонью. Он наклонился и дописал в письме:

Мы будем ждать вас в чайной «Голубой Попугайчик» через неделю.

- С любовью, Конфетки и Живчик, - продиктовала Катара.
- Это письмо от тебя, ты одна должна подписываться.
- Нет, предпологается, что от нас обоих, мы всю дорогу писали «мы».
- Я не подписываю своих писем «с любовью».
- Что ж, а я подписываю.
Катара выхватила у него кисточку и быстро подписала послание. Она положила кисточку на камень для нее и помахала страже.
- Эй, кто-нибудь? Мы закончили.
Стражница забрала бумагу, перебросилась несколькими словами с Ли и Ло и вышла.

.................................................................................................................................. ..............................................................................

Сообщение отредактировал Фаина - Четверг, 31/03/2011, 07:31
 
ФаинаДата: Четверг, 31/03/2011, 08:35 | Сообщение # 133
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
глава 10 (окончание)

Катара вздохнула: - И что теперь?
Зуко, казалось, пребывал в такой же растерянности. Он повертел головой оглядывая помещение. Ли и Ло были глубоко поглощены своей Пай Шо партией.
- Ну... – начал он, опустив взгляд на пол.
Катара обратила внимание на свиток, свалившийся с его колений раньше.
- Ты хотел что-то узнать о Пестрой Даме?
Будто только сейчас вспомнив, об упавшем свитке, Зуко наклонился и подобрал его с пола. Он смотал его назад.
- Хотел.
- Можно посмотреть?
- Мм…, конечно, - он протянул ей свиток и сковано пристроил спину на подушки.
Катара развернула свиток. Нахмурилась.
- Тут какие-то совершенно непонятные знаки.
- Оу, - сказал Зуко, - Это классическое письмо. В огненных землях так пишут все официальные документы. До объединения островов, на каждом писали по своему, а потом им пришлось решать какое письмо выбрать. Был выбран самый чопорный вариант. Я был обязан его выучить.
- Но объявления о награде за поимку выглядели совсем не так.
- Ага. Этот стиль используется только в документах на собственность и в брачных документах, или старых официальных хрониках.
- ... Так у вас простые люди не могут даже прочитать бумагу, по которой их земля им принадлежит?
Целое ухо Зуко слабо покраснело.
- Думаю, не могут.
Катара сердито на него зыркнула.
- Если ты когда нибудь станешь Огненным Лордом, то лучше бы тебе произвести тут серьезные изменения, - сказала она шепотом и, фыркнув, вернулась к свитку. Она могла узнать слово другое, тут и там (некоторые слова использовались и сегодня), но порядок казался совершенно хаотичным.
- Твой народ действительно в прошлом так говорил?
- Не знаю!
Она сдвинула брови глядя в свиток.
- А это что за слово.
- Подаяние. Это значит пожертвование.
- Я в курсе, что это значит, Зуко, - она ткнула пальцем в другое место на свитке, - а это что значит?
- Раздраженный.
Она прищурилась на него: - Это шутка?
Он выдохнул сквозь зубы: - Нет.
Катара вновь переключилась на свиток. Калиграфия была очень замысловатой, со множеством завитушек от которых у нее почти болели глаза. Она поймала себя на том, что просто высматривает картинки: Пестрая Дама, затем удивительно красивая женщина, которая явно была Пестрой Дамой в ее человеческой форме, домик на речном берегу и весьма кисло выглядящий мужчина.
- Я могу тебе почитать, - предложил Зуко, - если ты хочешь.
- Ты хочешь почитать мне сказку?
Он вскинул руки: - Забудь!
- Я, знаешь ли, уже не маленькая девочка. Я прекрасно могу почитать себе сама.
- Не тогда, когда не знаешь письма!
- У меня есть картинки, - высокомерно процедила Катара, - Я могу составить свою собственную историю, - она развернула свиток еще немного, - Вот Пестрая Дама, а вот она у себя дома, а вот это ее муж и он, очевидно, вовсе не такой добрый, как она.
- Вот как? С чего ты взяла?
- У него есть усы. Это всегда плохой признак.
- Усы есть у Хару.
- Ты отлично понимаешь о чем я, - Катара ткнула пальцем, - Вот тут Пестрая Дама лечит людей, а вот тут она пришла домой и ее муж пришел в ярость, от того, что она взяла всю их еду и лекарства и раздала их другим.
- ... Может быть, он просто переживает, что она ходит куда-то в одиночку.
- А может быть он просто кретин, - Катара вскинула подбородок и стала просматривать свиток дальше, - Видишь? Он кляузничает на нее своей семье! Он помчался к своей мамочке! Совсем бесхребетный.
Зуко никак это не прокомментировал и просто принялся разглядывать свиток: - Ну и как ты собираешься это закончить?
Катара развернула свиток дальше. Она ткнула в картинку где был изображен спор между Пестрой Дамой и ее мужем. Пестрая Дама указывала на дверь.
- А вот она показывает ему кто тут главный, - ее палец пробежал по высохшему пергаменту и старым чернилам, - А вот, смотри, весь поселок пришел помочь. – она развернула свиток практически до самого конца, - Вот! Они гонят его прочь! Это будет ему уроком, - она сложила руки на груди, - Ну? Я все правильно поняла?
Зуко принялся сворачивать свиток обратно: - Да.
- Я знала! – она пошевелила пальцами ног, - Что теперь?
- Ну... тут есть еще один, про первую Агни Каи.
- Первое что?
- Это такой вид дуэли, - пояснил Зуко, - Таким образом мы, иногда, разрешаем противоречия.
Брови Катары поползли кверху.
- Это как когда мы прибыли сюда сначала?
- Что-то вроде того. Только с помошью Магии Огня. И никакого другого оружия. И по гонгу.
- Еще и гонг?
- И специальные наручи.
- А раскраска есть?
- Нет! Мы даже рубашки не надеваем!
- О, так ты в одной уже участвовал?
Зуко моргнул.
- В двух, - сказал он, - я участвовал в двух.
Он потянулся к горе свитков, сложенных на столик, стоящий между кроватью и креслом, взял один и начал его разворачивать. Он плохо справлялся с этим одной рукой, так что Катара помогла потянув за другой конец. На картинке была изображена полохо расчищенная прогалина, окруженная лесом, и двое мужчин на ней. На руках и ногах у обоих пылал огонь. Их одежда была немного странноватой, на них были только штаны, не было даже обуви. В противоположном углу, было изображение наблюдающей за ними женщины, прячущейся за деревом.
- Кто это?
- Это, ммм, девушка, за которую они дерутся.
- Ааа, сюжет проясняется.
Зуко улыбнулся.
- Существует множество различных версий легенды о появлении Агни Кай, - пояснил он, - Каждый из островов утверждает, что именно они положили начало традиции, но практически в каждой говорится, что все началось с любовного треугольника.
Катара перегнулась через него.
- Ну-ка, посмотрим, что такого особенного было в этой девушке, - она принялась толкать от себя свернутый конец свитка.
- Нам стоит начать с начала, - сказал Зуко.
Его голос звучал как-то напряженно и Катара подумала, что, должно быть, ее волосы его щикотят, они рассыпались на его лицо. Она отодвинулась.
- Извини. Ладно, читай ты.
Зуко растянул свиток на их коленях и откашлялся:
- Давным давно, прежде чем острова сформировали государство, двое мужчин с большого острова влюбились в одну женщину. Мужчин звали Агни и Кай, а имя женщины было Кума.
Это имя показалось Катаре откуда-то знакомым, однако, прямо сейчас, ей никак не удавалось вспомнить, да и Зуко продолжал читать:
- Кума была девушкой доброй, красивой и сильной. Она была сильным магом и приносила много пользы всей своей семье. Что бы ни делали Агни и Кай, как бы они не старались восхитить ее, она все могла выполнить в двое лучше их. Они любили ее за это, но это же повергало их в отчаянье. Снова и снова пытались они найти способ заставить ее выделить их из числа прочих. Они взбирались на вулканы, ныряли за жемчужинами, охотились на грозных акуло-леопардов и даже ходила на драконов, но Куму было нелегко склонить к себе, и она сказала, что несмотря на все достижения и отвагу Агни и Кая, она ценит их одинаково.
«Мне ни к чему кожа акуло-леопардов или жемчуг», сказала она, «Зачем моему мужу карабкаться на вулканы и кричать от туда о своей любви ко мне, когда он просто может прямо сказать об этом мне самой?»
- О, я поняла, - вклинилась Катара, - Она просто хотела себе кого-нибудь, кто останется дома и станет ей помогать.
- Наверно, - согласился Зуко, - Может они оба были бы хорошим выбором.
- Если тебе нравиться такой вариант, - сказала Катара, - И что случилось потом?
Зуко опять откашлялся и продолжил читать:
- В отчаяньи, Агни и Кай отправились к Старому Человеку, жившему далеко от деревни, и попросили его помощи. «Как мы можем доказать, что достойны ее?», спросили они. Старый человек сказал: «Вы не сможете. Одному из вас нужно покинуть остров и отправиться искать удачи, другой же останется и возмет себе девушку.»
Катара фыркнула: - Это голос твоего дяди?
- ... Возможно, - Зуко, казалось, съежился и втянул голову в воротник, - Я знаю, мне не очень удается кого-нибудь изобразить...
- У тебя выходит просто ужасно, но из-за этого-то и смешно.
Закатывая глаза, Зуко продолжил:
- Но ни Агни, ни Кай не желали быть тем, кто должен уйти. «Почему мы должны покинуть свой дом? Мы оба тут родились, и каждый из нас тут и умрет», настаивали они. «Да будет так», сказал Старый Человек, но они не поняли, что он имел в виду. Тут Старый Человек вытолкал их из своего дома, говоря что время уже слишком позднее.
Агни и Кай отправились в обратный путь к своей деревне, бурча всю дорогу. «Это все ты виноват», говорил каждый из них другому, «Ты отказываешься признать, что я подхожу ей лучше тебя и что это ты должен покинуть остров.» их голоса становились все громче и громче, в конце-концов Кай столкнул Агни с дороги. Агни выпрямился и бросил в Кая огнем. Они сцепились. В магии, как и в своей любви к Куме, они были равны. Их ярость сделала их сильнее, дым поднимался из леса где они сражались. Заметив дым, Кума вхватила воду и побежала в лес, там она увидела двух своих ухажеров сошедшихся в схватке. Их руки полыхали огнем и каждый держал другого за предплечье. Кума видела как плоть на их руках обгорает оставляя черное широкое кольцо. В конце-концов завывая от боли они выпустили друг друга. В один и тот же момент они метнули в друг друга пламя. Их схватка так захватила их, что они не видели Куму, бросившуюся между ними. Оба сгустка пламени попали в девушку и она упала. «Что же мы наделали?», обратился Кай к Агни. «Мы уничтожили то, что было дороже всего для нас обоих», ответил сопернику Агни.
Оба они заплакали по своей возлюбленной Куме. Они вопили и рвали на себе волосы, и размазывали пепел своей магии по лицам. И духи, что, в те времена, были милосерднее, чем сегодня, послали Великого Красного Дракона. Он пришел и сказал своим трубным голосом: «МЫ РАЗДЕЛИЛИ С ВАМИ НАШ ОГОНЬ, ЛЮДИ, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ВЫ МОГЛИ ОБОГРЕТЬСЯ В ХОЛОД , А НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ВЫ УНИЧТАЖАЛИ ЛУЧШИХ ИЗ ВАС. ТЕПЕРЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ НАПРАВИЛИ МАГИЮ ОГНЯ НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ НОСИТЬ ЗНАК ВАШЕГО ПОЗОРА И ГЛУПОСТИ.»
Агни и Кай пришли в ужас, они пали лицами в землю, выражая почтительность и сгорая от стыда. А Великий Красный Дракон Восточных Небес, тот, кто дал людям первое дыхание ждизни и огня, выдохнул свое живительное пламя на тело Кумы. Ее обожженное тело вытянулось и засияло новой жизнью. Оно стало синим. «ТЫ ТЕПЕРЬ ВЕЛИКИЙ СИНИЙ ДРАКОН СЕВЕРНЫХ НЕБЕС», сказал Красный Дракон, «ТВОЯ ЖЕРТВА БЫЛА ДОСТОЙНОЙ – ТЫ МОЖЕШЬ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ДУХАМ И ПАРИТЬ СРЕДИ ЗВЕЗД.»
И два дракона улетели прочь из леса, один на восток, а другая на север, где она до сих пор танцует бесконечными ночами, принося огонь и свет, тем у кого их нет. А шрамы Агни и Кая никогда не исцелились. Когда обоим пришла пора умереть, их раны были все так же черны, как в тот день, когда они безрассудно растратили свой дар. И с этого дня, в наших сражениях мы одеваем повязки на руки, дабы помнить о глупости Агни и Кая.
- Конец, - закончил Зуко.
Катара заморгала.
- Но... что было потом? Что стало с Агни и Каем? Они когда нибудь нашли свое счастье?
- Я не знаю. Но я сомневаюсь в этом.
- И что это было с Кумой? Разве они не могли просто спросить ее, каким она хотела бы видеть своего жениха?
- Они были глупы. В этом то вся суть.
- И что стало с Пестрой Дамой? Она когда-нибудь нашла себе кого-нибудь другого?
- Эээ... нет, - Зуко потер загривок свободной рукой, - Вообще-то, ее муж, вроде как, вернулся и отомстил. Он утопил ее в реке.
Катара уронила челюсть.
- Это ужасно! Среди легенд Нации Огня хоть у одной есть счастливый конец?
- ... Не то что бы.
- Не удивительно, что в этой стране такой бардак, - она скрестила руки на груди.
- Я как-то никогда об этом не задумывался...
- Ты вообще не часто задумываешься, не так ли?
- Ты не можешь все время этим тыкать!
Вернулась стражница, позади которой нарисовалась Тай Ли, стоя на руках. На каждой своей согнутой ноге, она балансировала чашкой чая. Она осторожно подошла ближе, все так же на руках.
- Эээ, Зуко, мне бы не помешала помощь.
Зуко взял чашки с чаем. Тай Ли закинула ноги за голову, выполнила элегантное сальто и встала перед ними прямо, как ни в чем не бывало. Она отбросила в сторону свою челку.
- Я давненько на ногах чай не носила, но так и знала, что все еще могу это сделать!
- А ты что тут делаешь? – спросил Зуко.
- Пришла взглянуть из-за чего вся эта суета, - ответила Тай Ли. Внезапно она несколько раз перевернулась на руках назад через голову, пройдясь до двери колесом, и исчезла за ней, что бы, мгновенье спустя, появиться обратно с небольшой тележкой, нагруженной чайниками и маленькими бамбуковыми подносиками, от которых шел пар, - А еще мне было ужасно скучно, так что я заказала нам чаю.
Катара села прямо, внезапно ее внимание сосредоточилось на том фактк, что рука Зуко продолжала лежать у нее на плечах. Мало того, казалось она только сжалась крепче.
- Тебе было скучно?
- Не видишь что ли – мы заняты? – выпалил Зуко.
Тай Ли надула губы.
- Но я принесла вам чаю и разных вкусностей, - сказала она, выпятив нижнюю губу, - Азула ушла на какое-то важное собрание, а Мей плачет, и это твоя вина, Зуко, и кидает чем попало в дверь, когда я стучу, - она подмигнула, - И вот я здесь!
Зуко вздохнул и сжал переносицу.
- Тай Ли, мы очень устали. Катара плохо себя чувствует...
- О, да, я уже слышала! – Тай Ли поджала губы и с состраданием потерла живот, - Вышло весьма неловко. И как раз тогда, когда ты была занята тем, что бы произвести впечатление на Огненного Лорда.
Катара сдвинула брови.
- Произвести впечатление на Огненного Лорда?
- Ему очень понравилась твоя магия! Во всяком случае, так сказала Азула.
- Ну знаешь ли! Я это сделала не ради того, что бы ему понравиться. Мне все равно, что он думает.
Губы Тай Ли приоткрылись в изумлении.
- Ну что ж, вообще-то, тебе очень повезло, что ему понравилось, - сообщила она, - Иначе у тебя были бы большие проблемы. Ты перебила всю посуду! Она была очень старинная!
- Ну так бу-га-га, - отбила Катара, - Меня не волнует насколько древними были те тарелки. Они были уродливые, а еда была просто ужасна! – она вздернула нос.
- Иногда я жалею, что я не умею никаких трюков, - сказала Тай Ли, - Ну, я имею в виду, никаких трюков с элементами, так то трюков у меня целый вагон.
Зуко быстро закрыл лицо рукой.
- Давайте просто попьем чаю.
- О, конечно!
Внезапно, оказалось, что Тай Ли порхает по комнате, подавая им чай и раскладывая крохотные закуски по маленьким тарелочкам. Она протянула Катаре блюдце, полное зажаренными во фритюре щупальцами пентанога и исходящими паром пельмешками, начиненными мясом краба-паука. Затем Тай Ли, натурально, сложилась в кресло и принялась потягивать чай.
- Ну, - начала она, - и как же вы, двое, познакомились?
Зуко подавился своим пелемешком. Чай выплеснулся из его чашки. Пока он не натворил дальнейшего беспорядка, Катара села прямее и сказала: - Ну, он появился в моей деревне высматривая Аватара.
- О, - сказала Тай Ли, - Это была любовь с первого взгляда?
Ох, мамочка, Юи, кто-нибудь, кто меня слушает, пожалуйста, помогите мне прямо сейчас.
- Эээ... ну, он был в своей броне, так что мне не очень то было видно его лицо. Кроме того, он, вроде как, тыкал палкой в моего брата.
- Это было не очень-то мило, Зуко, - отпустила комментариц Тай Ли.
Зуко безмолвно кивнул.
- Но потом, он продолжал гонятся за Аангом, так что у нас появилось больше возможностей на него поглядеть, - закончила Катара.
На лице у Тай Ли появилось очень озарное выражение: - Он гонялся за Аватаром или за тобой?
У Катары начали краснеть уши.
- Он охотился на Аанга!
- По большей части, - вставил Зуко, - Мне, ухм, так же, однажды, нужно было вернуть тебе твое ожерелье.
- Ты имеешь в виду тот раз, когда ты привязал меня к дереву, или тот раз когда ты натравил на меня охотницу за головами?
- Ого, Зуко, ты действительно очень старался, - сказала Тай Ли, - Методы, конечно, были не вполне нормальные, но все таки. Хотелось бы мне, что бы какой-нибудь принц отправил охотника за головами за мной, - она вздохнула, потом просветлела и бросила взгляд на Катару, - Эй, твой брат, он же вроде как принц, так? Он же сын вождя!
Зуко повесил голову.
- Девочки, не могли бы вы вести свои девичьи разговоры где нибудь в другом месте?
Тай Ли хлопнула в ладоши.
- Отличная идея! Мы пойдем,займемся своими волосами! – она развернулась в кресле, что бы посмотреть на Ли и Ло, и сложила ладони в просящем жесте, - Это же ничего, если заключенная и я, отправимся привести в порядок наши прически? Обещаю, я не позволю ей сбежать!
- Если она сбежит – отвечать будешь ты, - сказала одна из старых женщин.
- Так что смотри, что бы этого не случилось, - подхватила другая.
Зуко подался вперед.
- Я не имел в виду, что вы действительно...
- Нет, меня слишком долго держат в заперти- возразила Катара, решив извлечь из момента пользу, она развернулась к Зуко, - Думаю, что будет неплохо если я тут осмотрюсь, как ты думаешь?
Он моргнул.
- Ох. Да. Это неплохая идея.
- Кроме того, моим волосам не помешает, если их хорошенько расчешут.
- И хорошенько вымоют, - добавила Тай Ли, - Давай же, пойдем!

................................................................................................................................. .................................

Катара начала подозревать ловушку. Перые подозрения появились у нее когда, в дверях, Тай Ли, очень застенчиво и глуповато улыбнувшись, быстро тыкнула ее в каждое плечо, надежно обездвижив руки.
- Мне очень жаль, - сказала она, - но мы же не можем позволить тебе воспользоваться магией, правда?
Прежде чем Тай Ли выдернула ее из комнаты, Катара бросила взгляд на Зуко по верх плеча. То, что он, очевидно, пребывал в полном оцепенении, никак не помогло Катаре почувствовать себя увереннее. Девушки двинулись куда-то и Тай Ли всю дорогу щебетала о том, какой занятой давеча была Азула и о том, что Катара гораздо лучше выглядит в костюме Нации Огня.
- Большую часть времени я просто живу у Мей, в доме через площадь напротив, - чирикнула Тай Ли, немного пройдясь на руках, - Но быть подругой Азулы имеет свои преимущества!
С руками, безвольно болтающимися по сторонам, Катара могла только кивнуть. Она старалась как можно лучше запомнить дорогу, по которой Тай Ли уводила ее от лечебницы. Тай Ли же вела ее все глубже и глубже в недра того, что, казалось, было королевской резиденцией. Не спали ли Азула или Озай за одной из этих дверей? Где бы они могли держать свои секретные бумаги?
- Мы пришли, - сказала Тай Ли. Двойная дверь распахнулась и за ней обнаружился колосальный черный бассейн, наполняющийся водой из фонтанов в форме рыб. В краю бассейна были вырезаны сиденья. Женщины сидели там расслабляясь и болтая в ожидании. При виде Тай Ли с Катарой они немедленно подскочили на ноги и отсалютовали им.
- Мисс Тай Ли, - сказала одна из них, - Мы Вас не ожидали.
- Ничего страшного, - успокоила их Тай Ли, - Мы тут, что бы причесаться. А заключенной нужно еще и помыть голову, - Тай Ли наморщила носик, - Вообще-то, мне кажется нормальная ванна готова.
- Мисс Тай Ли, Маг Воды ...
- Ох, да она не станет призывать воду! – Тай Ли развернулась к Катаре, - Ты же не станешь, не так ли, Катара? Если ты станешь, то у нас у всех будут очень большие проблемы. И тебя, скорее всего, от сюда заберут, так что ты больше не сможешь видеться с Зуко!
- Тай Ли, я же даже двинуть руками не могу! – напомнила Катара, - каким образом я вообще могла бы призвать воду?
- И точно. У меня как-то вылетело из головы, - Тай Ли закатила глаза, - Во даю! Мне и впрямь пора начать записывать вещи, - она указала на бассейн, - Ну что ж, тогда нам лучше помыть тебя прежде, чем руки к тебе вернутся!
Катара полагала, что тот раз, когда ее отскребала дочиста пара служанок, был ужасно унизительным. Она ошибалась. Оказалось, что когда пара служанок усердно отмывает и рассчесывает ее волосы, пока Тай Ли задает свои бесконечные пустые вопросы про отношения Катары и Зуко – это гораздо хуже. В логике Тай Ли наблюдались столь же немыслимые скачки, как и в ее акробатических трюках: у девушки уже образовалась целая теория о Зуко и ожерелье Катары, о том, как все это время он в тайне был в Катару влюблен, с того самого момента, когда увидел ее впервые в ее деревне.
- Я хочу сказать, он, наверняка, девушки целую вечность не видел, и он не знал, что Мей все еще его любит, - вещала она, пока служанка прилежно полировала ей пятки, - Ничего удивительного, что он тебя к дереву привязал! Он должно быть хотел забрать тебя только себе! – мечтательно вздохнула Тай Ли, - Могу поспорить, что он хотел взять тебя на свой корабль, что бы отплыть с тобой в закат...
- Ухм..., наверное возможно и это...
- И когда ты поняла, что он тебе тоже нравится? – спросила Тай Ли.
К лицу Катары прихлынул жар. Женщина, расчесывающая ее волосы, прыснула.
- Эээ..., - Катара облизнула губы, - Это как-то трудно сказать... мне кажется, что это случилась как бы постепенно, так что я не сразу заметила...
- Это он тебе первым тебе признался, или было наоборот?
Почему она потратила все это время на знакомство с фольклером Огненных Земель? Она могла бы продумать детали своего вранья! Катара судорожно пыталась придумать что-нибудь правдоподобное.
- Эээ, оно как-то само выплыло наружу...
- Он действительно так хорошо целуется, как Мей говорит?
Над головой Катары, служанка подавила очередной смешок. У Катары горели уже уши.
- Эхммм, да.
- Потому что Мей говорила, что она чувствовала это даже в пальцах ног! – сообщила Тай Ли, - Они все время где нибудь на пару уединялись. Она говорила, что он может быть очень, очень напористым, и...
- Тай Ли! – Катара обнаружила что ее руки сжались в кулаки и обозлилась на себя, за то, как визгливо прозвучал ее голос, - Мне кажется, твоей подруге не понравится, если ты растрепишь все ее секреты по свету, не правда ли?!
- Ох, и впрямь... думаю нет... Почему бы вам не подровнять заключенной волосы, - распорядилась она служанкам, - У нее много кончиков посеклось. И еще, добавьте, как они там называются, слои...
- Уровни?
- Точно! Уровни! Что бы волосы лежали красивей и пушистее.
- Пушистее? – уточнила Катара.
- Да, так станут видны все локоны с завитками, - пояснила Тай Ли, - А потом, мы можем сделать отшелушивающий скраб с каменным сахаром!
- Звучит неприятно, - сказала Катара, - У меня, вообще-то, уже все тело ноет
Тай Ли хрустнула пальцами.
- Кажется, кому-то не помешает Чи – массаж.
................................................................................................................................... ..........................

Планы Тай Ли, по приведению в порядок внешности Катары, заняли до абсурдного много времени. Между масочками из древесного угля, скрабами, стрижкой и массажем (Тай Ли настояла, что, каким-то образом, спазмы в животе у Катары станут легче, если Тай Ли походит по ее спине) Катара узнала о Тай Ли все: что у нее был целый набор сестер, похожих на нее как две капли воды, как Азула «позвала» ее к себе на службу, как сильно ей нравятся животные, так что несколько раз она даже пыталась перейти на вегетарианство, и то, что она очень удивлена, как это Азула до сих пор не завела себе дружка.
- Она такая хорошенькая, - чирикала Тай Ли, - И талантливая! И могущественная! Думаю, что мальчики просто находят ее пугающей.
- Пугающей, - повторила Катара, - это вполне может быть.
Они никогда не была так счастлива вновь оказаться в помещении для больных. Когда она вернулась, лампы уже притушили и Ли и Ло храпели в своих креслах. Это был густой, громкий, старческий храп. Катара сморщилась, она сомневалась, что ей удастся нормально поспать. На цыпочках пробравшись к своей кровати, она тихо потянулась раздвинуть москитную сетку, как вдруг ее ухватили за сапястья и ее руки оказались завернутыми за спину и зажатыми между ее спиной и животом Зуко.
- А, - выдохнул он, - это ты.
- Пусти меня!
- Мне показалось что это Азула, - прошептал он, его хватка ослабла лишь немного.
- Как я могу оказаться Азулой? Мы с ней совершенно не похожи! – она замерла, - Ты... ты меня нюхаешь?
- Ты пахнешь по другому, - он действительно ее нюхал, - Почему ты по другому пахнешь?
- Я выкупалась, - ответила Катара, - Тай Ли сказала, что мне нужна ванна. А потом она велела им скрести меня сахаром...
- Тай Ли тебя сахаром обмазала? – он говорил прямо ей в ухо.
- Сахаром и миндальным маслом, - подтвердила Катара, не понимая, отчего ее голос звучит так робко, - и медом, как мне кажется.
- ...Ооо...
- Она сказала, что это полезно для кожи, - она сглотнула, - А потом она сказала, что мне безусловно нужен чи-массаж, и я, честно говоря, испугалась, потому что раньше она мне уже делала больно...
- В этот раз она тебе тоже больно сделала?
Зуко сжал ее руки крепче и развернул ее лицом к себе. Он неустойчиво покачивался на ногах, а волосы были мокрыми от испарины и липли к вискам. От него исходили волны жара, даже его пальцы на ее руках казались горячими.
- Нет, - ответила Катара, - Это сильно сбивает с толку, но она, вообще-то, была очень мила. И она знала, как сделать, что бы у меня спину не так ломило, - Катара нахмурилась, - С тобой все в порядке?
- Все хорошо, - сказал Зуко, облизывая губы.
- Потому что, ты выглядишь нездоровым.
- Я здоров. Я в порядке. Видишь? – он сделал шаг назад, тут же подскользнулся и тяжело приземлился на пятую точку, ударившись копчиком, а головой впечатавшись в противоположную кровать, - Они, должно быть, отравили мой чай.
Паника охватила Катару, она рухнула на колени рядом с ним.
- Что?
- Мне кажется, они нас дурили, - прошептал он и кивнул на Ли и Ло, - Они все время меня о тебе распрашивали.
- Тай Ли распрашивала меня про тебя!
Он кивнул.
- Должно быть, Азула, велела им нас распросить.
- Что бы иметь возможность сравнить наши истории, - сказала Катара, вешая голову.
- Катара, мне очень жаль, - прошептал он, - я рассказал им...
Что-то в ее животе перевернулось и сжалось.
- Что ты им рассказал, Зуко?
- Я выпил это чай, и все вокруг стало очень горячим.., - он посмотрел на свои колени, - Я рассказал им, что ты сказала мне, когда я к вам присоединился...
Катара прикусила губу.
- Извини, - она постаралась поймать его взгляд, - Я тогда очень злилась, и я сказала тебе все эти злые вещи, это было неправильно...
- Меня от тебя холодный пот прошиб...
- Извини...
- Я расказал им про дерево, и как ты боролась, и как ты никогда не сдавалась, что бы я ни делал...
- Зуко, успокойся, ты задыхаешься...
- И про Оазис, в Оазисе ты была просто потрясающей. Я так на тебя злился, потому что ты была не хуже чем я, и я никак не мог тебя победить. Тогда я хотел только выиграть, хотел тебя напугать. Что со мной не так...
- Я напугалась, я очень напугалась, что ты что нибудь сделаешь Аангу...
- Аангу? – Зуко почти рассмеялся, - Я нес Аанга на спине, как Тоф. Я развел костор, что бы он не мерз, - он вздохнул, - Я прошу прощения за твою голову...
- Что?
- Твоя голова. И запястья. И все другие места, которые из-за меня болели. Извини. Я не хотел.
Катара сжала губы.
- Ну, не то что бы ты меня хоть однажды обжег...
- Я никогда тебя не обожгу. Никогда, - он вытянул руку и заправил локон за ее левое ухо, - Я сказал им про пещеру тоже. Про то как ты потрогала мое лицо. И твой большой палец.
- Мой...палец?
- Он был у меня как раз на губах. Вот так.
Его рука оказалась у нее в волосах, а большой палец пришелся поперек ее губ, держа их закрытыми.
- Они спросили меня, почему я не пытался сбежать, и я сказал, что обещал о тебе позаботиться.
Катара судорожно, с усилием, сглотнула. Она повернула голову, что бы освободиться от пальца Зуко на губах, и теперь этот палец лежал на ее щеке, у угла рта, а рука продолжала играть с ее волосами.
- Они спросили тебя зачем ты тут на самом деле?
Он кивнул, теперь ведя пальцами уже по ее уху. Его взгляд был несколько стеклянным и расфокусированным, она задумалась над тем, что же такое было в этом чае.
- Я сказал, что Аанг всегда нас подозревал. Рассказал, как он посмотрел на меня там, под Ба Синг Се.
- И как же он на тебя посмотрел?
- Как будто застукал меня сунувшим пальцы в его торт с кремом.
Ее лицо загорелось.
- ...Правда?
- Правда, - Зуко проглотил слюну, его рука упала на ее шею, к ожерелью и теперь он играл кулоном, - Ты же младше меня, правда? Заметно младше.
- Я не знаю... Осенью мне исполнится пятнадцать.
- Пятнадцать, - он опять сглотнул, - Точно.
- Это не так уж мало. В этом возрасте у нас обычно обручаются.
Зуко крепко зажмурился.
- Конечно.
Вся слюна, казалось, испарилась у нее изо рта. Она чувствовала настоятельную потребность болтать и не могла понять почему.
- Это обручальное ожерелье моей бабушки. Мастер Пакку вырезал его для нее.
Его глаза распахнулись.
- Я завернул его в шелк, - его взгляд казалось приклеился к ожерелью, пальцами он проследил ленту, - Я не мог его потерять. Запах, я имею в виду.
- Я действительно теперь настолько по другому пахну?
- Да, - он опять трогал ее волосы, - И волосы у тебя другие. И одежда. Всё. Только это осталось прежним.
Его пальцы вернулись к ожерелью.
- Ты тоже другой, - сказала Катара, - Ты и вправду изменился.
- У меня не очень хорошо выходит быть хорошим, - напомнил он, - ты-то должна знать.
Она не была уверена в том что он имел в виду. Хотел ли он сказать, что, среди всех людей, она точно знала, что это правда, или просто пытался ее о чем-то предупредить.
- Я знаю, - кивнула она и попыталась улыбнуться, - Я быстро учусь.
- Да, - сказал он, - Ты повзрослела, - он снова сглотнул, - Твои способности. Ты теперь гораздо сильнее, чем была тогда. В ту ночь.
Прошло несколько мгновений, пока она поняла о чем он.
- Это была моя первая водяная плеть. Я была такой неуклюжей...
- В первый раз все неуклюжие, - внезапно, Зуко опять закрыл глаза и стал говорить с закрытыми глазами, - Нам сейчас надо бы быть в кровати.
- Ты прав, надо бы.
Ни один из них не тронулся с места. Она закусила губу.
- Тебе помочь встать?
-... Наверно...
Она поднялась на ноги и протянула ему руку, но он поднялся едва взявшись за нее и, неожиданно, навис над ней, неустойчиво покачиваясь на ногах и она ухватила его за рубашку. И именно этот момент ее память выбрала, что бы выбросить на поверхность, то, что говорила Тай Ли. Что-то про напористость. И про поцелуи. И про него.
- Я имел в виду раздельно, - добавил он.
Он не в себе. Его опоили. Он сам не знает что говорит.
- Я поняла, что ты хотел сказать.
- Я буду вот тут.
- Я знаю, - моргнула Катара, - Тебе бы стоило снять...
- Правильно.
Он отступил и принялся теребить пояс, дергая узлы соскальзывающими пальцами.
- У меня голова кружится.
- Тебе надо прилечь.
- Очень жарко...
Он дернул свою тунику, стягивая ее с одного плеча, а затем и с другого, и остался в нижней рубахе, похожий на полуочищенную луковицу. Теперь он взялся за ворот нижней рубахи, но до конца не развязал и стал дергать рубаху кверху. Он продолжел дергать пока ткань не закрыла ему лицо. Тут он застрял в наполовину снятой рубахе.
- Я застрял.
Катара выдохнула, сдувая в сторону свою челку, и помогла ему выпутаться, стянув рубаху до конца. Ее пальцы проскользнули по теплым рукам и он вынырнул из ворота с всклокоченными волосами, сглатывая. Стоя так близко, она могла видеть, что он очень нуждается в бритве. Замечала тени, на ключицах и видела то что сама чинила: его ребра, его лицо.
- Это все еще болит?
- Нет.
- Ну ... это хорошо., - она отвела глаза в сторону, - Что ж... спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
Она раздвинула занавеси вокруг своей постели, обернулась.
- Тебе надо бы разуться. Вот что я собиралась сказать. Что тебе надо снять башмаки.
Он кивнул.
- Точно. Башмаки. Сейчас разуюсь.
Она кивнула, села на кровать, скинула тапочки, отдернула занавеску и перекатилась на бок, когда кто-то очень легко коснулся ее головы. Как ему это удается? Как у него получается двигаться так тихо, что я совсем его не слышу?
- Тебе надо это вынуть, - сказал Зуко, вытягивая из ее волос маленькие шпильки, - Это вынимают когда ложаться спать.
Он разжал ей руку и вложил шпильки в ее ладонь и сжал ее пальцы вокруг них.
- Спасибо.
- Всегда пожалуйста. Для тебя – всегда пожалуйста, я имел в виду. И добро пожаловать во дворец. Я до того тебе этого не говорил.
- Спасибо.
Она поерзала под одеялами, удивляясь, что не в состоянии сказать этого ему в лицо.
- Мей была не права. Сегодня. То что она про тебя сказала, было неправдой.
Он подоткнул вокруг нее одеяла.
- Спасибо.
- Я вижу что именно ты из себя представляешь. Я все прекрасно вижу. Я уже в курсе всего плохого.
Очень быстро, всего на мгновение, его пальцы пробежались вдоль раковины ее остававшегося открытым левого уха.
- Не всего.
Он отодвинулся прочь.
- Спокойной ночи.
- ... Спокойной ночи.
Ей было слышно как он расшнуровывает башмаки и стягивает их. Она слышала, как зашуршали простыни и как его дыхание медленно изменилось, после того как он некоторое время ворочался с боку на бок устраиваясь поудобнее. И как раз тогда, когда ее глаза окончательно сомкнулись, она вспомнила, где она уже слышала имя Кума.

Добавлено (31/03/2011, 08:35)
---------------------------------------------
дорогие читатели smile
сами мы не местные извините, что я сбиваюсь с обещенного поначалу графика
когда я наметила этот график, то не учла маааленького такого нюанса
1я глава была чуть больше 3 000 слов
2я больше 6000
4я-6я главы были уже больше 8 000
прошлая глава была почти 10 000 слов
эта глава чуть меньше 11 000
мне просто не хватает времени на такие объемы по первоначальному графику, но я постараюсь не слишком задерживаться с продой

Сообщение отредактировал Фаина - Четверг, 31/03/2011, 08:38
 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 11:23 | Сообщение # 134
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Фаина, Вы умница! И, учитывая объемы текста, с которым Вам приходится работать, труд Ваш иначе, как титаническим, не назовешь. Перевод хороший, читается легко и приятно, но Вам нужна бета, чтобы исправить мелкие недочеты - вычистить опечатки и некоторые стилистические неточности. Вы не пробовали написать litlvixen? Несмотря на ее редкие появления на форуме, это все же ее OTP и, я знаю, что она любит этот фик.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
DreadatourДата: Четверг, 31/03/2011, 11:59 | Сообщение # 135
Dreadatour
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Фаина, огромное спасибо за перевод! Текст читается легко и просто. happy Буду с нетерпением ждать проду! smile
 
DikovinkaДата: Четверг, 31/03/2011, 12:19 | Сообщение # 136
Dikovinka
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
отлично
ждем продолжения wink


Tell me now tell me how I need to know
Tell me now tell me how I need to know
How it feels
How does it feel?
How does it feel now?
How does it feel?
 
SparklyLarryДата: Четверг, 31/03/2011, 21:15 | Сообщение # 137
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Отсутствует
Quote (corneliaheil)
PS. А может автор просто решил "поиграть" с читателем 8).

Угу, это что-то вроде "а конец, друзья мои, зависит только от вас". В общем-то, это хороший ход, дабы избежать банальных хэппиэндов и напротив трагических концов.
(фиг они найдут документы о разводах, имхо)) надеюсь, Айро их действительно хорошо спрятал)

И насчёт переводов...
Текст, на мой взгляд, переведён очень даже неплохо, судя по первым двум главам (переводчики, мои извинения, неохота перечитывать всё))
Хотя, само название фика немного стрёмно звучит на русском в таком варианте...



Против шерсти - значит параллельно мнению тех, кто со мной не согласен...=)
Умудряться предпочитать Зутару и уважать Мей - дело нелёгкое Оо"

Я не кусаюсь, не ругаюсь, не спорю, не злюсь и даже не посылаю... Я просто упёрто гну своё .D

 
corneliaheilДата: Пятница, 01/04/2011, 08:30 | Сообщение # 138
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Quote (SparklyLarry)
Хотя, само название фика немного стрёмно звучит на русском в таком варианте...
- ну, Штормбендеры звучат не намного лучше х). Увы, подобрать достойный синоним английскому "бендингу" практически нереально.


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
GuculДата: Пятница, 01/04/2011, 14:43 | Сообщение # 139
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
ну что тут можно сказать как всегда великолепно happy !
 
DarkDefenderДата: Пятница, 01/04/2011, 15:29 | Сообщение # 140
DarkDefender
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Фаина, я рад что вы продолжаете так упорно работать, невзирая на все преграды и продолжаете радовать нас таким чудесным переводом.
Я тут почитал комменты, кто-то был не доволен кол-вом опечаток.Я считаю, что при переводе таких масс текста они неизбежны. И что на них можно спокойно закрыть глаза.
Продолжайте ваш титанический труд, а мы будем поддерживать вас морально smile


Любящие жизнь да убоятся жнецов!
Награда за предательство - возмездие.
Раса:Лич Профессия:некромант Ранг:Великий Жнец

 
ФаинаДата: Пятница, 01/04/2011, 19:41 | Сообщение # 141
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
DarkDefender, не думаю, что кто-то не доволен cool люди просто хотят внести конструктивную критику smile
ну так ладушки, что кроме опечаток, и нескольких орфографических ошибок (они тоже неизбежны, чего уж там) больше вроде не нашлось поводов для критики wink
а опечатки я стараюсь вычищать, много удается вычистить до выкладывания текста сюда
но, к сожалению, не все
время от времени я пробегаюсь по тому что уже лежит и почти всегда нахожу пару тройку вещей, которые надобно исправить
но, боюсь, что если я стану дольше держать текст у себя для вычитки, у меня угаснет запал к этому переводу вообще
по этому, честное слово, лучше уж пусть будет как пошло


Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 01/04/2011, 20:12
 
ShadowdancerДата: Суббота, 02/04/2011, 11:11 | Сообщение # 142
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
[off]Согласна, при таких объемах очень трудно избежать опечаток и ошибок, даже перепроверяя все по десять раз. Самое смешное, что ошибки становятся видны только тогда, когда текст, наконец, представлен общественности (закон подлости просто). Потому и думаю, что лишняя пара глаз, еще не утомленных переводом и выискиванием багов, могла бы быть полезна. Это не критика. Это был совет или предложение. Уж точно никакой деморализации не подразумевалось.[/off]

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
GuculДата: Суббота, 02/04/2011, 14:49 | Сообщение # 143
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
А мне кажется что на фоне отличного написания(перевода) мелкие ошибки не так уж значительны. Да и к томуже с учётом того что работа идёт на чистом интузиазме можно и простить такие мелочи. happy happy happy happy
 
ShadowdancerДата: Суббота, 02/04/2011, 15:36 | Сообщение # 144
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
[off] Gucul, Вы не того человека и не там пытаетесь убедить. Тема исчерпана, уверяю Вас.[/off]

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
DarknessДата: Воскресенье, 03/04/2011, 18:44 | Сообщение # 145
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Фаина, спасибо огромное - просто мечтала по возвращении увидеть продолжение!) happy Каюсь, не удержалась и все-таки залезла в оригинал, чтобы узнать, "что же будет дальше" (когда ломка по новым главам стала просто нестерпимой) и могу сказать, что перевод очень достойный.) wink Продолжайте, прочитать это замечательное творение во второй раз лишним не будет, а напротив - поможет поглубже вникнуть в сюжетные перепетии.)
Quote (corneliaheil)
Хотя, само название фика немного стрёмно звучит на русском в таком варианте...
- ну, Штормбендеры звучат не намного лучше х). Увы, подобрать достойный синоним английскому "бендингу" практически нереально.

Как по мне, очень неплохо бы звучало "Повелители грозы" или "Покорители грозы", пускай и ассоциация с Хрониками Нарнии сразу возникает.






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
ФаинаДата: Понедельник, 04/04/2011, 09:44 | Сообщение # 146
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Darkness, как я уже говорила где то на первой страницы этой темы, я бы вообше bender переводила бы как хозяин или повелитель
но традиция уже сложилась, и я решила не пИсать против ветра что не мне ее ломать, так что магия и маги остались dry
 
ShadowdancerДата: Понедельник, 04/04/2011, 11:29 | Сообщение # 147
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
А вариант "Покорители грозы" очень даже!

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SinistarДата: Понедельник, 04/04/2011, 11:45 | Сообщение # 148
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Фаина)
я бы вообше bender переводила бы как хозяин или повелитель

Ну, "хозяин" уже есть - "Хозяин (он же Лорд) Огня", а вот "повелитель воды/грозы" звучит совсем неплохо Впрочем, предпочтительней всего, наверное, все-таки "Маги", а на втором месте - "Покорители", потому что глагол to bend в данном контексте обычно переводят как "покорять".[/off]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ФаинаДата: Понедельник, 04/04/2011, 19:59 | Сообщение # 149
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Sinistar, какие такие маги, герои исходного сериала неоднократно подчеркивают, что bending is nоt magic
кстати, я уже спрашивала, но никто не ответил
а сама я сериал на русском никогда не видела
в первом эпизоде у Катары с Соккой происходит коротенький диалог как раз про bending который не magic
о чем они там в переводе "с магией" говорят? о погоде?


Сообщение отредактировал Фаина - Понедельник, 04/04/2011, 20:01
 
SinistarДата: Понедельник, 04/04/2011, 20:13 | Сообщение # 150
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Фаина, по-моему, там как раз делался упор на разницу между "волшебством" (Сокка) и "магией" (Катара). Magic м.перевести и как волшебство (а bending... ну не как "покорение" же. "Сильное покорение"? Не звучит dry )
В сериале-переводе - "колдовство" и "магия".


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 04/04/2011, 20:16
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: