FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
Перевод Fandomme
ФаинаДата: Воскресенье, 10/10/2010, 09:00 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Маги Грозы

Дорогие читатели (я искренне надеюсь, что вы у меня таки будете), так как до сей поры не нашлось никого, взявшегося за перевод знаменитой эпопеи от Fandomme, то храбрецом я единогласно назначила себя любимую.
И так, тут будет перевод "Stormbenders" ("Маги Шторма/Грозы") от Fandomme.
Оригинал фанфика , а так же и другие замечательные фики того же автора, можно найти тут.

Предупреждения переводчика :
1) это мой первый в жизне перевод художественного текста, так что извиняйте если что не так smile
мой английский совершенно свободен, так что проблем с пониманием исходного текста у меня нет, но иногда я испываю серьезные затруднения с изложением прочитанного по русски
2) перевод этот довольно вольный, местами, по техническим причинам :), превращающийся в пересказ
3) если у кого нибудь из дорогих читателей, возникнет идея о том, как лучше перевести что бы то ни было в тексте, то я всегда рада услышать ваши предложения, при условии, что они высказаны в вежливой и корректной форме
4) я честно собираюсь довести этот перевод до победного конца и выкладывать не реже чем по главе в две недели, очень постараюсь не выбиваться из графика
5) если полет пройдет нормально, подумаю о дальнейших "творческих планах"

ИТАК:

"Stormbenders"- AU/Возможный ООС.
Рейтинг: Т.
Жанр: Приключения/Романс.
Персонажи/Пейринги: Зуко/Катара.
Первое место в номинации UFO "Лучший в Фэндоме" в 2008г.
Второе место в номинанции UFO "Лучшие Из Лучших" в 2008г.

[j]Маги Грозы это альтернативное развитие событий, берущее начало от эпизода "Firebending Masters" третьего сезона. Глубоко в джунглях Огненных земель, команда встречает странное племя ниндзя, которые отправляют Зуко и Катару в секретную миссию с целью разведать секретные планы Нации Огня.



Маги Грозы

Содержание.

[cut=Глава 1]
То, что мы называем мелочами - лишь причина для нечто большего. Мелочи - это исток, зародыш, начальная точка определяющая будущее целиком. Так одна маленькая темная крапинка может оказаться началом гангрены, грозы или революции.
Амьель, Анри-Фредерик

Глава 1

Годы спустя Катара заподозрила, что поворотным моментом стоило бы считать день, когда мальчишки решили научить Аанга бриться.
- Но я и так это делаю, – возразил Аанг – Уже сто с лишним лет!
- Сотня в середине не считается! – заметил Сокка.
Они были в общей купальне Западного Храма Воздуха, у небольшого бассейна с горячей водой. Естественно текущую воду когда-то запрудили, получив проточный бассейн, вода из которого сливалась в канализационные каналы открывавшиеся в безду под храмом. Сокка, Аанг и Зуко, обнаженные по пояс стояли перед старым, пятнистым зеркалом. Подбородки Зуко и Сокки покрывала мыльная пена, у Аанга пена покрывала целиком и лицо и голову.
- Лицо брить труднее,- сказал Зуко. Он натянул кожу щеки и скосился в зеркало, аккуратно скобля кинжалом сверху вниз. – Нужно быть аккуратнее...
- Что это вы тут делаете? – раздался голос Катары. Зуко дернулся, кровь потекла у него по подбородку. В зеркале Катара могла видеть как он закатил глаза. Вздохнув он одним движением стряхнул пену с лезвия. Кровь потекла ниже по его горлу, когда он наклонил голову и принялся дышать на кончик ножа нагревая его..
- Катара, ты значок видела? – Сокка махнул рукой в сторону выхода. Он промаршировал к двери, похожий на очень сердитого старичка с очень белой мыльной бородой, и ткнул пальцем в гравировку на внешней стороне. – Видишь? Это бизон с рожками. Рожки! Тут мужские ванны!- Он указал в другой конец коридора – Девчонкам туда!
Катара отпихнула его в сторону.
– Аангу совершенно не за чем учиться бриться! – заявила она Зуко. Тот на мгновение перестал дышать на лезвие, кончик которого уже светился оранжевым. Зуко держал губы трубочкой и вздернул единственную бровь. Полоска чистой кожи протянулась от шрама к подбородку, там где, стекая по его лицу, кровь оставила дорожку в пене.
-Ему только двенадцать,- продолжила Катара, указывая на Аанга.
Большие серые глаза Аанга, единственное, что было видно из под пенной маски на его лице, моргнули по-совиному, плечи поникли.
- Мне было двенадцать, когда я научился, – бросил Хару. Он сидел скорчившись рядом с новой двойной тележкой Тео и смазывал колесные оси.
- Не то что бы тебе это очень пригодилось, – заметил Тео.
- Неужели ты хочешь чтобы Аанг, подрастая, обзавелся мохнатой гусеницей свисающей с губы? – поинтересовался Сокка.
Катара отмахнулась от него и указала на Зуко.
- Кажется вы должны быть заняты тренировкой?
- Мы и заняты тренировкой,- ответил тот.
- В мужских искусствах, – добавил Сокка.
- Я согрел воду,- сказал Аанг. – Видишь?
Катара вытянула ленту из парящей воды.
– Очень хорошо, Аанг,- она позволила воде пролиться.
Зуко снова дул на кинжал, конец лезвия уже светился красным.
– Что это ты делаешь с ножом?
Зуко остановился.
– Чищу.- Он сморгнул.- Знаешь, этот порез сам себя не залечит.
-Залечит...- Катара закатила глаза. – Ты просто бесишь! – выдохнула она, вытягивая тонкую водную прядь и формируя из нее крутящийся диск на ладони. – Стой смирно.
Катара шагнула ближе и Зуко отступил.
- Стой смирно, я сказала!
Девушка потянулась ухватить его за целое ухо, но он уклонился и вместо уха в ее руке оказались его волосы. Зуко замер, Катара придвинулась ближе и на мгновение они снова были в пещерах под Ба Синг Се. Зуко застыл, беззвучный и неподвижный. Катара с удивительной четкостью видела, что его кожа влажная от оседающего на нее пара и что тонкая нить стекающей по его горлу крови блестит когда он сглатывает.
– Как ты умудрился порезаться? – спросила она, прикладывая водяной диск к его лицу и наблюдая как вода начинает светиться. Она ощутила запах его мыла, юзу и что-то еще, может быть кунжут. – Раньше ты брил чуть ли не всю голову! Что вдруг стряслось?
- Я...
-Помолчи, ты все испортишь!
Зуко сжал губы. Она скосилась на его подбородок, наблюдая как порез стягивается и зарастает под слоем воды. Она услышала, как Сокка сказал:
- Аанг, смотри внимательно. Не всегда под рукой будет целитель что бы позаботиться о порезах. Я рекомендую прикладывать к порезам снег.
- Или землю,- сказал Хару
- Или листья. – добавил Дюк. Все повернулись к нему. – Комарик мне показывал.
- Видишь?- заметил Сокка. - Вовсе и не слишком молод!
- Ты закончила?- спросил Зуко.
- Я же сказала тебе помолчать! – Катара осмотрела его подбородок. Прекрасно. - Да, готово,- она сложила руки на груди – Хочешь сказать спасибо?
- Я же должен помолчать.
С рычанием Катара взмахнула руками и развернулась на пятках.
- А вот и урок номер два в мужских искусствах, Аанг,- протянул Сокка и Катара ощутила хлесткий удар поперек спины. – Удар полотенцем.
Катара развернулась волчком, вода в бассейне взвилась вверх, Катара продолжила движение и Сокку накрыло волной, остальные пригнулись, но это не спасло их от разлетевшихся брызг. Сокка поднял свое намокшее полотенце все еще скрученное в веревку. Вода с шумом стекала на пол.
– Мое полотенце...
.......................................................................................

-Смотрите, саблезубый лоселев.- сказал Сокка. Он лежал на животе и сплетал руки в странные формы. По стене, высотой с трех полярных тигров, прихрамывая ковыляла отбрасываемая им тень.
- По мне так это больше похоже на дикую ястребообезьяну.- прокомментировала Тоф.
Сокка развернулся
-Ты так думаешь? Я знаю, рога...- внезапно он замолчал, ухмыляясь, и скрестил руки. – Знаешь, с каждым разом, как ты это делаешь, это все меньше и меньше смешно.
Остальные засмеялись.
- Сделай Ван Ши Тонга, - попросила Катара.
- А кто такой Ван Ши Тонг? – полюбопытствовал Тео.
- Дух знания,- пояснил Сокка, прежде чем сложить руки изображая птицу. Он изобразил как птица злобно хлопает крыльями. –Трепещите перед моим необъятным интеллектом, жалкие людишки! И наловите мне побольше мышей! Моему огромному мозгу требуется много маленькой пушистой закуски!
-Ээээ... Сокка, я не думаю что бы Дух Знаний действительно ел мышей.- сказал Аанг.
- Да ну, Аанг, он же гигантский филин. Чем по твоему он питается?- Внезапно он разинул рот и тень на стене перестала хлопать крыльями. – Ты же не думаешь что профессор Зеи теперь совиная отрыжка?
- И кто такой профессор Зеи? – поинтересовался Хару.
- Кажется, совиная отрыжка,- сказал Тео.
В этот момент к компании присоединился Зуко, с его плеча свисал мешок, наполненный чем то округлым.
- Ты как раз вовремя.- сказала Тоф и щелкнула пальцами,- дай мне мой лунный персик!
- О, персики!- Сокка вскарабкался на ноги, выхватил мешок и выудил оттуда плод. – Что хорошо в Огненых Землях так это изобилие фруктов.
- Всегда рады стараться, - сказал Зуко, закатывая глаза. Он сунул руку в мешок и достал на свет пару персиков, один из которых он вручил Тоф, немедленно вонзившей во фрукт зубы.
- Они такие мохнатенькие, – промычала Тоф, с полным ртом.
- Как вкусненькие маленькие фруктовые зверушки, - добавил Сокка. Он откусил от персика в трех местах и показал оставшееся, - Смотрите, я сделал рожицу!
- Можешь научить ее бриться, - сказала Катара, заглядывая в мешок.- Всем досталось по одному?
- Нет.- хором сообщили Хару, Тео, Дюк и Аанг.
Аанг спланировал к Катаре и порылся в мешке. Он вынул фрукты и заставил их облететь круг, прежде чем отправить лететь в подставленные руки остальных. Дюк промахнулся поймать свой персик и фрукт размазался по стене.
Аанг мигнул:
– Прости....
- Возьми мой, - в унисон предложили Зуко и Катара.
- Чур, - выкрикнул Сокка- Теперь вы оба должны молчать пока кто-нибудь не скажет ваше имя!
Катара нахмурилась:
- С чего....
- Разговорчики!
- Оставь свой персик, Катара, - с улыбкой сказал Аанг, - Дюк может взять мой.
- Аанг! Ты все испортил!
- Эй, Живчик, отрежь мне немного от твоего,- потребовала Тоф,- я свой уже съела.
- Ты хуже почтовый ястреб, - сказал Зуко. Он достал нож и отрезал ломтик от своего персика. – Вот, это тебе.
У Катары отпала челюсть.
– Тоф, это отвратительно! Это нож, которым он брился!
- Меня не волнует,- заявила Тоф, закидывая персик в рот.
- Он чистый,- сказал Зуко. - Он бы заржавел, если бы я его не чистил.
Тоф протянула лапки к его лицу.
- Ты бреешься? В самом деле?
- Руки прочь от моего лица!
- Хочу посмотреть! Ну-ка, весь ли ты гладкий, красавчик! - Маг земли потянулась к Зуко, но тот вывернулся. Коротенькие пальчики вновь попытались заграбастать его и он упал неловко, нож в одной руке, персик в другой. Он отпихнулся от стены ногами и Тоф поползла за ним хихикая, явно намереваясь ухватить его опять. Зуко поднял вверх руку, удерживая нож вне пределов ее досягаемости, лихорадочно пытаясь отползти. Она обрушилась на него вытягивая руки.
- Тоф, я серьезно! Прекрати!
Его рука метнулась, закрывая левую часть лица, как раз перед тем как туда приземлилась ладошка Тоф.
- Эй,- сказала она,- с чего это ты загораживаешься? – Она медленно отодвинулась.- У меня действительно настолько грязные руки? Я знаю, что я...
- Нет,- быстро сказал Зуко садясь.- Не в этом дело. Просто... не надо.
Он сунул ей остатки персика:
– Вот. Возьми.
- Как-то уже не хочется.- буркнула Тоф
- Тогда отдай кому-нибудь.
Зуко поднялся и вышел из комнаты. Тоф уперлась в пол, с минуту она, казалось, прислушивалась к чему-то не слышному остальным.
- Что это с ним? – спросила она затем распремляя плечи.- Дурацкие маги не понимают шуток?
В ответ наступила тишина. Катара бросила взгляд на Сокку. Тот скорчил ей рожу, говорившую «ты девчонка, ты ей и объясняй». Катара открыла рот.....
- Может у него глаз болит,- промямлил Дюк с набитым ртом. – Выглядит как будто болит.
- Его глаз?- переспросила Тоф. Остальные переглянулись.
- Что не так у него с глазом?
Катара пыталась подобрать слова.
-Может нам не стоит.....
- Кто-то его обжег. Сильно.- сказал Дюк,- Там все неровное и бугристое, как шкура носорогоящера.
- Мы не знаем как это случилось,- заметила Катара,- может это был несчастный случай.
- Нет, кто-то сделал это специально,- сказал Хару и его передернуло.- Видел похожее у кое-кого, кто долго проторчал на корабле-тюрьме огненных.
- Но кто мог такое сделать?- вопросила Тоф и сжала кулаки,- Не просыпается же кто-то с мыслью, что сегодня неплохо бы кого-нибудь прижечь?
И опять ответом была тишина. Аанг нахмурился, его челюсти сжались.
- Азула,- выдавил он, коснувшись шрама на груди, где сестра Зуко оставила свою метку.
- Кто бы это не был, это не наше дело, - сказал Сокка.- Мы тут собрались воевать, а не сплетничать. Если Живчик захочет, он сам нам расскажет.
- Не принимай на свой счет, Тоф, - сказал Аанг, пытаясь улыбнуться. - Уверен ему больно, если кто угодно это трогает.
- Нет, ему не больно, - ляпнула Катара не подумав. Она немедленно пожалела об этом и хотела бы проглотить слова обратно, но было уже поздно. Все уставились на нее. Аанг казалось буравил ее особенно широко открытыми глазами.
Сокка закусил губу и нахмурился.
- А ты откуда знаешь?
Она открыла и закрыла рот, приложила ладонь к губам.
- Кто тут обучался целительству? Ты или я? А? – как со стороны она обнаружила, что ноги несут ее прочь из комнаты. – Да океан можно наполнить вещами которые я знаю, а ты нет!
Она вылетела из комнаты и почти сразу налетела на Зуко. Он ухватил ее за запястья – я спасу тебя от пиратов – и тут же выпустил, уставившись в точку где то за ее плечом. Она двинулась правее, он двинулся левее. Она передвинулась влево, он передвинулся вправо.
- Проходи ты первая, - сказал он и шагнул в сторону, пропуская ее.
Она слышала как он направился прочь по коридору, шагая странно тихо, хотя дышал шумно и неглубоко. Она обернулась поглядеть ему вслед и только тогда осознала, что понятия не имеет куда она собственно направляется.
............................................................
Той ночью была гроза.
- Живчик сказал что сейчас сезон штормов,- сообщила Тоф.
Эхо громового раската прокатилось через женские купальни, Тоф замолчала что бы начать считать:
- Раз Омашу, два Омашу, три Омашу...
С видимым облегчением от того, что молния ударила не слишком близко она продолжила чистить зубы.
- Хочешь, я тебя причешу?- предложила Катара.
Тоф потрясла головой.
- Так сойдет, - она сплюнула в корыто с холодной водой. – Я хотела бы, что бы ты мне кое что объяснила.
Катара поморщилась. Так я и знала, что к этому придет.
- Да? Что?
- Как вышло что ты не сказала мне про то, что у Живчика с лицом?
Катара переступила с ноги на ногу.
- Ну... ты же сама сказала что внешний вид тебе не важен...
- Он может видеть?
- Что? - Катара хлопнула глазами,- А?... Да. Он видит этим глазом. Со зрением у него все в порядке.
- Откуда ты знаешь? Ты спрашивала?
Катара скрестила руки.
- Я дралась с ним, Тоф. Он отлично видит.
- Я слепая. И я дерусь отлично.
Катара вспыхнула, потом тяжело вздохнула.
- Ты права, Тоф. Ты отличные боец. Извини, – она оперлась о корыто.- Вы с ним в чем-то похожи. Мы все всё время забываем про твою слепоту. Так и с Зуко. Большинство из нас больше не замечает шрама у него на лице. Шрам просто часть того, что Зуко из себя представляет.
Гром прокатился над ними. Катара могла слышать, как где-то в далеке дождь хлещет по терассам и балконам храма. Мое лицо? Понимаю. Она сжала пальцы от вернувшегося ощущения гладкости и шероховатости шрама под ее пальцами, странной деликатности непроходящего пурпурного синяка, будто плоть все никак не может зажить до конца. Может, ты все же сможешь избавиться от этого.
- Этот шрам, он большой? - спросила Тоф.
Катара встряхнулась и обняла себя.
- Он начинается на его левом глазу и тянется назад, на ухо и вверх к волосам. Выглядит похоже не комету.
- И как бы это выглядело...?
- Ох. Извини. По форме как рыбий хвост.
Тоф сжала одну руку в кулак и впечатала его в ладонь другой руки.
- Настанет день, когда я достану эту маленькую...- она оборвала фразу и побледнела, - Мы не одни.
- Тоф...
Но маг земли уже спешила по коридору, Катара вытянула ленту воды из корыта и устремилась следом.
- Живчик, у нас гости!
Тоф топнула ногой. Камни внизу пошли рябью и выстрелили вверх с неравными интервалами, образовав неровные, как поломанные зубы, ряды. Движением руки, Тоф заставила камни подняться выше. Древние блоки зависли в воздухе на мгновение, прежде чем Тоф вывернула ладони и резко растопырила пальцы, посылая камни в темноту. Катара заметила какое-то движение над ними. Она хлестнула водой темноту над головой Тоф, но ничего не задела. Сзади нее резко затормозили подбежавшие Сокка с остальными.
- Незваные гости? – выпалил Сокка, отбрасывая волосы с глаз.
- Где Живчик? – спросила Тоф.
- Покажитесь! – выкрикнул Аанг, разрезая воздух своим посохом.
В ответ прилетели маленькие сгустки белого пламени. Катара подняла воду стеной и волной погнала ее наружу. Вода вернулась назад градом ледяных игл. С расширившимися глазами Катара развернулась заставляя иглы пролететь над собой, в то время как остальные пригнулись, уворачиваясь. Она слепила из игл ледяной ком и закружила его над головой.
- Что, маги огня теперь и водой управляют? – воскликнул Сокка, хлопая себя ладонью по лицу. – За что, мироздание? За что? Что мы тебе сделали?
- Отходим! – скомандовал Тео. – Дюк, быстро в глайдер.
Катара услышала стук колес по камням где-то позади себя, мгновением позже колеса скрипнув остановились.
- Ребята...,- раздался дрожащий голос Тео, - я не могу двинуться...
- Только не это.- сказал Сокка.
Его бумеранг стукнул об пол, упал и посох Аанга, руки Катары онемели и ее вода расплескалась по камням. Кровь застыла у нее в жилах. О нет!Пожалуйста, только не это. Что угодно, только не это. В свете блеснувшей молнии Катара увидела движущиеся по залу тени, увидела как они медленно продвигаются по стенам, увидела приближающийся женский силуэт с синим сверканием молний в каждой руке.
- Нет!- поледним усилием Катара бросилась загородить собой Аанга. Запнувшись, она упала, непослушное тело ударилось о камни. Все что она теперь могла, это смотреть вверх, поэтому отчетливо увидела, когда с потолка упал Зуко - руки вытянуты вперед, рот открыт в крике. Огонь сорвался со стен вокруг него и Аанг закричал:
- Зуко! Сзади!
Зуко распрямился и его руки очертили в воздухе пылающий круг. Он отбил огненные стрелы и пламя побежало вдоль лезвий двух его сабель. Женщина позади него подскочила, и он пригнулся, когда она выпустила в его сторону залп белого огня. Это было похоже на битву с тенью, с целой командой теней. Катара не видела лиц нападавших, только мелькание черных фигур среди вспышек огня, и они продвигались вперед.
- Мы не можем двинуться!- закричала она.- Они контролируют воду в нашей крови!
- Ты – мастер воды!
Он вызвал длинные плети огня и закрутил их над головой. Тонкие ледяные диски просвистели в воздухе по направлению к застывшей команде, и с шипением разлетелись дождем, когда он попятился и его огненные плети лизнули воздух. Он раздвинул руки и плети превратились в огненные колеса. Он толкнул эти колеса по полу и они разделились, катясь вдоль стен. Тени подпрыгнули и он поднял огонь выше, посылая огненную волну вдоль прохода. Зуко принял низкую стойку. Катара ощутила запах испаряющегося с него пота, он тяжело дышал.
- Так отбери контроль назад!
- Он прав, Катара, – сказал Аанг. – Ты это можешь.
Она скорчила рожу.
- Ты тоже мастер воды, значит тоже это можешь.
- Меньше болтаем, больше делаем, – вклинился Сокка.
Катара закрыла глаза, она представила ток своей крови, как сеть каналов на Северном Полюсе, несущих жизнь по ее телу. Это мои каналы. Это моя кровь. Никто кроме меня не может распоряжаться ею. Она представила себя стоящей на изящном ледяном мосту, поднимающей руки (каналы внутри нее забурлили, наполняясь) и стряхивающей чужую волю с себя, так как Аанг вымел прочь северный флот Нации Огня, - и она вновь владела своим телом. Перекатившись на ноги, она превратила пару луж в пару водяных рукавов. Рукава, извиваясь, протянулись вдоль огненных плетей Зуко. Сокка и остальные восторженно завопили. Она закружилась, они закружились, она вытянулась, он присел и огонь заструился по полу, в то время как лед засвистел в воздухе.
Тишина.
Они выпрямились. Как со стороны она отметила, что они дышать синхронно, а потом смех, сухой и низкий, поднял дыбом волосы на ее шее. В окружающей темноте она увидела две искрящиеся, светящиеся сферы.
- Очень хорошо, - раздался чей-то голос. – Почти то, что нужно.
Молния зазмеилась к ним, Зуко двинулся и вот он уже ловит молнию прямо перед ней. Он поймал молнию! Его руки изобразили что-то похожее на фигуру магии воды. Он отжал обе руки от груди, присел (она поймала себя на том, что следует за ним, повторяя движение, как на тренировках с Аангом, когда она показывала ему, как правильно двигаться) и она услышала, как скрипнули его зубы, когда голубой огонь устремился по коридору прочь с его задрожавших рук.
- Ого!- пробормотал Сокка.
Катара услышала шаги. Зуко попятился отпихивая ее назад, за спину.
- Уведи Аанга отсюда.
- Ни за что!- выпалил Аанг, он выпрямил руки,- Я могу двигаться!
Порыв ветра кинул посох в его руки. Остальные тоже начали подниматься, все, кроме Тоф, приняли защитные позы.
- Все в порядке!- воскликнула Тоф,- Это...
- Племянник,- раздался голос. Из темноты, сильными, уверенными шагами выдвинулась мужская фигура. Катара сначала заметила бороду, а потом увидела как Зуко опускается на колени. Она едва узнала пожилого мужчину – он очень изменился – теперь он выглядел выше, держался прямее, его пузо исчезло, а новые морщины появились под глазами. Глаза прищурились, когда взгляд человека упал на Зуко.
- Зуко, - произнес он.
Зуко содрогнулся под этим взглядом, внезапно он показался ей меньше чем она привыкла его видеть. В ужасе она смотрела, как Зуко опускается все ниже, пока он не положил руки на пол и его голова не коснулась камней.
- Дя...- начал он и оборвал сам себя.
- Отец,- сказал он,- Прошу, простите. Я ваш преданный сын.
Что-то в лице пожилого мужчины смягчилось. Он вздохнул.
- Ох, младший, - произнес он, протягивая Зуко руку,- ты слишком много переживаешь.
Зуко схватился за протянутую ладонь и взвился на ноги. В следующий момент он повис на шее пожилого человека. Над плечом Зуко Катара поймала ошарашенный взгляд старшего. Тот легко похлопал Зуко по спине. Зуко отстранился держась за непривычно мускулистое плечо.
- Ты очень изменился, – сказал Зуко.
- Так же как и ты, – улыбнулся тот.
Сокка прочистил горло.
- Хм, хм...Это весьма трогательно, но как на счет тех, кто только что пытался нас убить?
Дядюшка Зуко (или это все таки был его отец?) вытянул руку.
- Аватар Аанг, - произнес он.
- Да?
- Я бы хотел представить вас моим, очень особенным, друзьям.
Под дождем, новые тени возникли из темноты, у некоторых на ладонях пылали огненные шары. Они стянули черные капюшоны, явив калейдоскоп лиц: смуглых и светлых, мужских и женских, шелк волос народа огня и тугие косицы племен воды. В блеске молнии стало видно, что они улыбаются. Гром прогремел в вышине.
- Перед вами маги грозы.


[/cut]

[cut=Бонус-арт к первой главе]

[/cut]

Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Глава 10.

Сообщение отредактировал Фаина - Суббота, 02/04/2011, 05:09
 
Пёстрая_ЛедиДата: Четверг, 06/10/2011, 19:57 | Сообщение # 176
Пёстрая_Леди
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Прошуууу, проду, а то я не доживу до завтра cry
А так перевод замечательный, бегло смотрела новые главы на английском, жду вашего перевода


Будущее за нами...
 
SmilingTeresaДата: Четверг, 06/10/2011, 23:27 | Сообщение # 177
SmilingTeresa
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
фуух... прям гора с плеч...
теперь ждем обещанной проды biggrin
 
ФаинаДата: Пятница, 07/10/2011, 11:06 | Сообщение # 178
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Самый чистый металл выходит из самого горячего горнила,
и самая яркая молния сверкает в самую сумрачную бурю.
Чарльз Калеб Колтон


Глава 13


Катаре едва хватило времени что бы одется, до того как в комнате появились Дай Ли и нацепили на нее наручники. Затем они выволокли ее в коридор. Мгновением позже из своей комнаты появился огрызающийся и изворачивающийся Зуко. Как только он ее заметил, он выскользнул из рук Дай Ли, продел ноги в петлю скованных рук, так что теперь руки оказались впереди, а не за спиной, пригнулся, уворачиваясь от хватающих рук и устремился к Катаре. Поймав ее в петлю своих скованных рук, он притянул ее ближе.
И вот он уже ее целует.
Он начал со лба, двинулся вдоль волос по виску к щеке, и поперек, по ее носу. Всюду, кроме губ, и далекий голос у нее в голове, произнес, что с его стороны очень порядочно пощадить ее гордость хотя бы в этом, оставить ей право распорядиться хоть этой малостью.
- Я так волновался, - сказал он, немного слишком громко, так что Азула и остальные могли услышать, - Я так сильно по тебе скучал.
- Я т..тоже, - выдавила Катара, с трудом заставляя губы выговаривать слова, - очень сильно.
Она стояла раскачиваясь – было трудно сохранять равновесие с руками скованными за спиной и с наваливающимся на нее Зуко, но тут его руки нашли её и их пальцы переплелись поверх железа и он притянул ее к себе так, что теперь она ощущала его дыхание не только у себя на шее, но и на груди. Он прижался лбом к ее лбу.
- С тобой все в порядке?
Она судорожно сглотнула – Да, все нормально... – она заморгала, - А ты как?
- Теперь гораздо лучше, - ответил он.
- О, пощадите, - обронила Азула, - Отведите их наверх.
Зуко резко оторвали от нее, вывернув ему руки и протащив спиной вперед, его башмаки проскрипели по полу.
- Эй! Я всего лишь целовал мою подругу!
- Позже у тебя еще будет на это достаточно времени, Зу-зу, - оборвала его Азула, - А сейчас, постарайся сосредоточится на нашем плане. Он – единственная причина, почему ты все еще жив.
............................................................................................................................................ .........
Тай Ли ждала их в помещении, которое, должно быть, было комнатой Азулы. Оно было так велико, как небольшой дом в деревне Катары – только одна кровать была размером с маленькую комнату. Тай Ли каким-то образом умудрилась просунуть голову между ног и в этой позе она и приветствовала вошедших.
- О, привет, Азула! - она вернулась в нормальное положение и заулыбалась, - Привет, Зуко, привет, Катара, - она моргнула, - Мне передали твое предложение, но Азула сказала, что то можешь плохо на меня повлиять.
- Ничего страшного, - сказала Катара.
- А где Мей, - спросила Азула, - Я сказала ей быть здесь.
- Расслабься, - раздался голос Мей и она появилась из соседней комнаты, где, кажется, распологалась уборная, - Меня просто стошнило.
- От вида этих двоих кого угодно вывернет, Мей, но потарайся призвать свой желудок к порядку, - бросила Азула и развернулась к Зуко и Катаре – Садитесь.
С тянущимися за ними цепями, они заняли места на очень твердом диванчике с вертикальной спинкой. Зуко тут же одел свои скованные руки на Катару, обняв и прижав ее к себе.
- Чего тебе надо?
Май фыркнула и отвернулась. Азула некоторое время глядела за ней, прежде чем вернуть взгляд на Зуко с Катарой.
- Сегодня очень важный для тебя день, Зуко. Сегодня, ты, наконец, сможешь доказать, что от тебя может быть хоть какая-то польза, - она недобро прищурилась, - И так, я хочу что бы вы отправились обратно, в эту жалкую звнюханную дыру, которую вы назвали чайной, и разузнали как можно больше об Аватаре и его планах.
- И это все? – уточнила Катара, - Ты не имеешь в виду, что собираешься устроить ему ловушку? Разве ради этого ты все и затеяла?
Зуко закаменел рядом с ней, глаза Азулы загорелись в неком удивленном веселье.
- Ох, за столь короткое время, ты успела удивительно много обо мне узнать, - сказала она, - Конечно же это ловушка. И ты поможешь мне ее захлопнуть.
- Никогда, - отрезала Катара.
- Нет? – спросила Азула, шар голубого огня возник у нее на ладони, - Даже если от этого будет зависеть жизнь Зуко? – пламя на ее руке выросло, - Знаешь ли, я без проблем избавлю от него дворец раз и навсегда. Отец только поблагодарить меня, если я счищу с его ботинок этот конкретный кусок грязи, - Азула подняла сверкающую руку, - Откажись подчиниться мне сейчас и для него все будет кончено, - Азула перекинула огонь с руки на руку, - Так кто же это будет, Катара? Выбирай. Аватар или Зуко.
Пламя было столь ярким, что Катара почти могла видеть его белую сердцевину. Оно закручивалось, изгибалось и перетекало между руками Азулы. А не такое ли пламя оставило Зуко его шрам? Не случится ли это опять? Принцесса отвела назад одну руку и Катара выпалила:
- Ладно! Хорошо! Я это сделаю!
Пламя исчезло.
- Ну разве это не мило, Зузу? – поинтересовалась Азула, - Все таки она тебя любит.
Зуко наконец выдохнул.
- И что нам придется делать?
Раздался стук в дверь, и вскоре в комнату вкатили тележку с чаем и дымящимися подносами.
- Ох, это совсем просто, - ответила Аузула, - Вы станете подавать чай. Как вы и писали об этом в своем письме. Вы должны задержать Толстячка и всех, кто еще решит заглянуть на огонек, достаточно долго, - прежде чем вновь повернутся к своим пленникам, она подождала пока стража ей отсалютует, - И, если вы провалите хоть что-нибудь из этого – вы умрете.

............................................................................................................................................ ....................
На пути к носилкам, Катуру три раза чуть не стошнило. Каждый раз, когда она представляла лицо Аанга – Аанг в цепях, Аанг, сгорающий в огне, тело Аанга, перед тем, как его забросят в топку кремационной печи – и думало о том, что ей предстояло сделать, ее желудок сводило. Он сможет перехитрить Азулу. Ему это уже удавалось, и он сможет сделать это еще раз. Он знает, что это будет ловушка – мы сказали Пиандао, что так будет. Но, отчего-то, сколько бы она не повторяла это самой себе, легче не становилось. К тому моменту, когда они, наконец, погрузились в паланкин, она была фактически рада руке Зуко, обернувшейся вокруг нее, и биению его сердца прямо у нее под ухом, когда он притянул ее ближе к себе. В их фальшивом романе обнаружился положительный момент – прямо сейчас ей хотелось, что бы ее обнимали и ее не особо беспокоило чьи именно руки это делают, до тех пор пока тот, о ком шла речь, не пытался убить, захватить или как либо ее использовать. Печально, как низко пали ее стандарты. Она крепко закрыла глаза и стала думать о том, где сейчас может быть ее брат.
- Мы на месте, - сказал Зуко в ее волосы и она медленно открыла глаза.
- Я что, задремала? – спросила Катара.
- Да, - тихо ответил Зуко, - Совсем не на долго.
- Знаешь, что говорят о виновных? – прозвучал вопрос Мей снаружи тяжелых красных занавесок.
Катара сморгнула и села прямо.
- Нет, не знаю, - громко сказала она, - Но могу поспорить, что ты знаешь.
- Не поддавайся на провокации, Мей, - вмешалась Азула, - Вы, оба. Давайте сюда руки.
Перекинувшись взглядами, Катара и Зуко вытянули вперед руки. Азула извлекла из рукава ключь и сняла с них наручники.
- Теперь вылезайте, - скомандовала она.
- Ты нас просто ... отпускаешь?
- Разумеется нет, - отрезала Азула, - Весь район нашпигован Дай Ли и стрелками Ю Ян, - она наклонилась вперед, - Если Аватар сам не сдастся, Огненные Земли готовы захватить его силком. Так или иначе, но он – наш. И если вы станете сотрудничать, то избавите его от лишней боли. Вы меня поняли?
- Да, - сказала Катара, глядя в пол.
- Вот и хорошо. Отправляйтесь.
Зуко придержал занавески, и Катара выбралась наружу. Он выпрыгнул следом. Они стояли в аллее, что была сразу за Голубым Попугайчиком. Позади них, паланкин тронулся прочь.
- Мы точно там же, откуда начали, - констатировала Катара.
- Знаю.
Зуко посмотрел в обе стороны вдоль аллеи, затем окинул взглядом окрестные крыши. Катара проследила его взгляд. Пустая, уходящая вдаль улица выглядела до ужаса привлекательно.
- Мы не можем, - сказала она.
- Это я тоже знаю, - он вздохнул и двинулся к задней двери, - Пойдем. Я заварю нам чаю.

.......................................................................................................................................

В кухне их поприветствовал Рари.
- День добрый вам обоим, - сказал он скрипучим голосом, - Я бы предложил вам чаю, но...
Он показал свои руки – пальцы были забинтованы в маленькие лубки из бамбука. Очевидно, кто то их переломал. Глаза Катары наполнились слезами.
- Не беспокойтесь, - сказал Зуко, - Я сделаю.
Он захлопотал с чаем, и Катара двинулась ему помочь. Зуко зажег огонь и принялся отмерять что-то, что помогло бы им успокоиться. Кухня погрузилась в молчание. Катара ощущала взгляд Рари у себя на спине, как два жгущихся уголька.
- Я им ничего не сказал, - в конце концов, сказал пожилой чайный мастер.
Зуко запнулся на мгновение, затем развернулся, и Катара последовала за ним.
- Спасибо.
Рари бледно улыбнулся.
- Не за что, - сказал он, - Твоя сестра и ее люди поднаторели в запугивании, - он осмотрел свои покореженные пальцы, - Но если бы я тебя предал, то никакие мольбы и расстояния не спасли бы меня от ярости твоего дяди.
Катара скрестила руки в защитном жесте.
- Я уверена, он мог бы понять...
Тень пробежала по лицу Рари.
- Вы не знакомы со старым генералом, как с ним знаком я, юная леди, - он поглядел наружу, - Никому не стоит недооценивать Дракона Запада.
- Вы были с ним, когда он начал завоевание, не так ли? – спросил Зуко, - Это от туда вы с ним знакомы, не просто из-за Белого Лотоса.
Рари кивнул в сторонц чайника: - Вода закипела.
Зуко продолжил смотреть прямо на пожилого мужчину, так что Катара развернулась и занялась водой и только когда она услышала грохот башмаков по ступеням, она осознала, что старший мужчина ушел. Она вздохнула и уставилась на чай в своей чашке.
- Кажется, они очень круто с ним обошлись, - она моргнула, - Как и с тобой, я имею в виду. Тебя они действительно сильно покалечили.
Зуко фыркнул.
- Самое худшее, что они сделали – это забрали мой кинжал, - он взял свою чашку, - Все остальное ты починила.
Катара сдвинула брови.
- Ты знал, что Азула скажет мне тебя вылечить?
Он подул на свой чай и отрицательно покачал головой.
- Нет.
- Значит ты просто рассчитывал, что все как-нибудь обойдется?
- ... Нет. – он отпил немного чаю, - Я просто думал, что это отвлечет Азулу на некоторое время. Они говорили, что не станут мучать тебя.
- Зуко...
- Все нормально. Я бы и снова так поступил, - он быстро заглотил оставшийся чай и сморщился, - Пойдем наверх. Мне бы хотелось хоть немного поспать до гудка.
Катара кивнула: - Хорошо.
Неохотно, она последовала за ним вверх по ступеням в их прежнюю квартиру. Рари оставил дверь в нее открытой. Зуко обвел комнату взглядом, вздохнул, достал свой футон и одеяла и принялся раскладывать их на полу.
- Ты можешь занять другую комнату, если хочешь, - предложила Катара, - Там лучше.
- И так нормально.
Катара поморщилась и побрела к окну.
- Интересно, как там поживают дочка хозяина бань со своим новым мужем, - она немного высунулась из окна, опираясь на подоконник, - Помнишь? Мы видели свадебную процессию...
- Я помню.
Катара обернулась.
- Ты за что-то на меня злишься?
Зуко на минуту прервал свое занятие.
- Нет.
- Тогда почему ты так себя со мной ведешь?
- Как так?
- Так... никак. Ровно. Плоско, - она демонстративно согнала с лица всякое выражение, - Ты совсем ничего не говоришь.
- Ну, прошу прощения, если я не достаточно разговорчив для тебя.
- Вот, ты опять это делаешь! Ты ведешь себя так, будто я что-то не то сделала! И я понятия не имею что! Так что скажи мне, в чем дело, что бы я смогла извиниться, наконец!
Зуко выпрямился и закрыл глаза.
- Ты тут ни при чем.
- Так в чем же тогда дело?
Зуко всплеснул руками.
- Ох, я даже как-то не знаю! Может это потому, что через пару часов, Азула собирается поймать Аанга и запереть его в клетку, и это будет моя вина? Или, может, это от того, что мы абсолютно ничего не узнали об этом оружии, потому что я был слишком занят тем, что старался убедиться, что Ли и Ло не собираются тебя убить, вместо того, что бы отправиться поискать хоть что-нибудь раньше?
Катара попятилась.
- Так ты все-таки считаешь, что это моя вина, - сказала она, - Это же я заболела в самый ответственный момент. Я нас задержала. Это из-за меня. Я – виновата. Ты так думаешь?
Паника отразилась на его лице.
- Нет-нет! Я совсем не это имел в виду!
- Так что же именно тогда ты имел в виду?
- Я имел в виду, что это моя вина, - сказал Зуко глядя себе под ноги, - Я должен был отправиться на поиски раньше. Но я этого не сделал. Ты просто... просто никак не просыпалась, и я подумал, что если я не буду следить каждую минуту они могут... – он сжал руки в кулаки, затем разжал их обратно, - Это из-за меня мы провалили миссию. Я подвел твой народ. Я подвел нас всех. И все это потому...
- Зуко.
Он поднял лицо.
- Что?
Она шагнула вперед.
- Все нормально, - она очень старалась улыбаться, - Не то что бы я как-то по-другому поступила. Ну, то есть, если бы это ты заболел, и я бы думала, что они тебя травят, я бы не смогла просто тебя оставить.
Он заморгал.
- Ты бы осталась?
- Разумеется! Ну, то есть, я знаю, я говорила очень злые вещи, но я бы не бросила тебя с этими старыми ведьмами, - она выставила кверху палец, - И ты вообще-то был прав! Потому что, когда я таки оставила тебя с этими старыми ведьмами, они тут же тебя отравили! Или опоили. Ну что-то вроде того. Так или иначе, у тебя были причины для опасений.
Он почти улыбнулся.
- Должно быть так...
Она повесила голову и крепко обняла себя руками.
- И я тоже боюсь, знаешь ли.
- За Аанга?
- Ага. И того, как посмотрит на меня отец, когда я скажу ему, что мы ничего не нашли, - она потерла предплечья, - Он будет очень, очень разочарован...
- Ничего, - сказал Зуко, - Уж лучше разочаровать твоего отца, чем моего, - он облизнул губы, - Так что же нам делать, если это не сработает?
- Ты о чем?
- Что мы станем делать, если Азула, все таки, поймает Аанга?
Катара нахмурилась.
- Разумеется, поможем ему освободиться.
- О, - впервые за все это время он улыбнулся по настоящему, - конечно.
Катара подошла к нему и хлопнула его по руке.
- Честное слово, Живчик, иногда мне кажется, что у тебя с головой не все в порядке.
- Я тоже частенько так думаю, - кивнул Зуко и посмотрел вниз, на нее, - Тут повсюду отличные Маги Земли и специально тренированные лучники, еще и Азула, и Мей с Тай Ли. Если мы не сможем освободить Аанга, или если Азула поймает нас на предательстве, мы - трупы.
Катара нашла в себе силы запрятать свой страх поглубже.
- И когда это подобные перспективы тебя останавливали?
Зуко ухмыльнулся.
- Никогда, - он кивнул на улицу за окном, - Ты уверена, что не хочешь сбежать?
- Что? И все пропустить?
- О! И точно. Пытки. Задания. Чайная магия. Как можно пропустить хоть что-нибудь из этого? – он поднял взгляд к потолку.
Катара отряхнула его плечи от воображаемого мусора.
- И куда мы могли бы направиться?
- На поиски моей матери.
- Думаешь, твоей матери нравятся Маги Воды?
- Думаю, я смог бы ее убедить, - он осторожно сжал ее запястья, - В конце концов, если уж твоего отца можно уговорить на Мага Огня...
- ЧТО ЭТО ТУТ ПРОИСХОДИТ?
Катара обернулась и обнаружила стоящего в дверном проеме Сокку, обросшего бородкой и потрясающего мечем. Будто указующим пальцем, он тыкал острием в сторону Зуко.
- Что это ты тут делаешь, с моей младшей сестренкой?
- Ты должен мне пятьдесят золотых, - заявила появившаяся позади Сокки Тоф.
Катара с трудом узнала ее в первый момент – маг земли сменила прическу и теперь ее волосы были стянуты в длинный, блестящий хвост, закрепленный старинной короной, которую Зуко оставил ей. Тоф ухмыльнулась.
- Живчик. Конфетка.
Тут все тронулись с места. Как показалось Катаре, первым двинулся Зуко, но ее собственные ноги понесли ее быстрее, чем она могла сказать. Они столкнулись: Катара врезалась в своего брата, а Тоф в Зуко. Раздался взрыв слов и восклицаний:
- Избавься от этой бороды!
- Что это на тебе одето?
- Что вы здесь делаете?
- Что? Предполагалось, что я буду держаться подальше?
Катара отодвинулась от Сокки.
- Я серьезно, побрейся.
- Совершенно серьезно, что это на тебе одето?
- Моя униформа, - сказала Катара, - Рабочая.
Сокка развернулся к Зуко.
- Ты позволил ей одеть... ох.
Зуко сидел на коленях, обнимая Тоф. Маг земли заметно покраснела, но она позволила ему держать себя, до тех пор пока он медленно не разжал объятья. Он аккуратно поправил ее корону.
- Мне нравится твоя прическа, - сообщил он.
- Дедуля сказал, что мне идет, - сказала Тоф.
- И где же он? – спросил Зуко, - Где мой дядя?
Сокка поморщился.
- Он, хм, с Аангом.
Зуко помрачнел.
- Занят тренировками.
- Не совсем... скорее тем, что удерживает его на месте, - Сокка потер себе загривок, - Видишь ли, Аанг сильно хотел быть здесь сегодня, но твой дядя и, ну, и все остальные, мы все думали, что это может оказаться не самой лучшей идеей.
- Так и есть, - согласился Зуко, - Азула думает захлопнуть ловушку и поймать его и любого, кто с ним придет, - он нахмурился и поднялся на ноги, - А вам как удалось попасть сюда так, что вас не заметили ни Дай Ли ни Ю Ян?
- Кстати, если об этом..., - Тоф сунула руки в карманы, - В кухонном полу может оказаться дыра, которой там раньше не было.
Зуко потянул ее за кончик волос: - Совсем как барсуко-крот.
- У нас не так много времени, - вмешался Сокка, - Что вам удалось узнать? Вы добыли бумаги? Узнали, где держат Механика?
Катара и Зуко переглянулись.
- Нет, - ответили они в унисон.
- Нет, пока что мы его не нашли, - сказал Зуко, - Мы проверили практически все. Единственное что мы обнаружили, это то, что всех, у кого нет способностей к магии, забрали из тюрьмы и отправили куда-то еще.
- И это, скорее всего, то же место, где находятся Стрелок и Проныра, - подхватила Катара, - Вы поняли эту часть письма?
- Да, поняли, - кивнул Зуко, - Мы догадались, что вы имеете в виду эту парочку, но мы не так уверены, что правильно поняли остальное. Как они угодили в каталажку?
- Точно так же, как и мы, - сказал Зуко, - Джун их нашла.
- Джун? Та охотница за головами?
- Так вы были в тюрьме? – встряла Тоф, - Как долго?
- Трудно сказать точно, - ответила Катара.
- Два дня, - сообщил Зуко. Когда она недоуменно на него взглянула, он пожал плечами: - Я все еще мог чувствовать восход.
- Плохо пришлось? – спросил Сокка.
- Ну, на поход с театр не походило, - буркнул Зуко, - но мы справились, - он посмотрел под ноги, - Азула знает, что дядя Айро теперь с вами. Это по этому, мы адресовали письмо ему. Извини.
- Да все нормально...
- Вопрос был поставлен так – информация или твоя сестра. Мне пришлось выбрать.
- Зуко, я понял...
- Они держали ее в клетке.
Сокка побледнел. Он посмотрел на Катару, затем без единого слова заключил ее в объятия.
- Это правда? Они держали тебя в клетке, как Хаму?
Слезы наполнили ее глаза.
- Правда, но все обошлось. Зуко меня защищал, - она сжала Сокку в ответ, - И еще хорошо вышло, потому что никто другой не смог бы его подлатать, когда Азула решила поиграть с ним в Ба Синг Се.
- Она кинула в тебя молнию? – спросила Тоф.
- Все в порядке, - успокоил ее Зуко, - Катара меня вылечила.
Катара отстранилась от Сокки.
- Мы были очень заняты.
Сокка фыркнул: - Точно. Мы заметили, - он поглядел куда-то между ними, - Вы и вправду ничего не нашли?
- Только вот это, - сказала Катара и, покопавшись в своих обертках, достала наружу крохотного игрушечного морского ежа, - Вот. Один такой был в ящике рабочего стола Озая, а другой мы нашли в кармане мертвого заключенного.
- Вы побывали в кабинете Огненного Лорда?!
- Вы трогали труп?
- Лучше и не спрашивай, - сказал Зуко, - Передай моему дяде, что с уранми для праха в сокровищнице, тоже что-то странное...
- Вы и в сокровищнице побывали?
- Да, - подтвердила Катара, - Поверь мне на слово, Сокка, это не было ничем особенным. Ну, за исключением драгоценностей. И шелков. И тех мечей со всеми этими рубинами...
- Там были мечи с рубинами?
Зуко закатил глаза.
- Да. И если ты сейчас заткнешься, я подарю тебе один, когда все это наконец закончится.
- Все получат по подарку, - сообщила Катара.
- Вот как? И что же получу я? – заинтересовалась Тоф.
- Если ты не передашь послание моему дяде, то ничего, - отрезал Зуко, - Скажи ему, что там стояли маленькие урны с прахом. Он поймет. Мы наших покойных там не держим.
- Только прах? – уточнил Сокка.
- Только прах, - подтвердил Зуко, - Передайте моему дяде, что прах казался обычным, только чуть темнее, чем обычно. Я не знаю, сожет тела кремировали в каком-то специальном пламени, или что-то вроде того.
- И это все, что у вас есть? – спросил Сокка, - Урны с прахом, странная игрушка и все эти немаги переведенные неизвестно куда?
- И Южный Флот, - добавила Катара, - Южный Флот на пути к Южному Полюсу. Вы должны сказать им, что бы они уходили, - она сглотнула, - Я не уверена, что нам удастся отоскать это оружие вовремя, что бы сказать нашим людям, как им защититься от него.
Сокка крепко зажмурился и выдохнул.
- Ох нет..., - его глаза распахнулись обратно, - Это точно, все что у вас есть?
- Это все, - сказал Зуко.
Сокка выглядел так, будто ему сделали больно: - Вы же не пытаетесь, ну, вроде как уберечь нас от плохих новостей?
- Нет, - сказала Катара.
Тоф пожевала губу: - Этого-то мы и боялись.
- Я знаю, что мы вас подвели, - начал Зуко, - Мы старались...
- Дело не в этом, - тяжело сказал Сокка, - Мы с самого начала знали, что может получиться так, что вам не удастся ничего разузнать. Генерал Айро разработал два плана: один, на случай если вы отыщите информацию, и один – если у вас ничего не выйдет. Просто первый нравился мне гораздо больше.
- Почему? - спросил Зуко, - Что не так со вторым?
Сокка помолчал с минуту, и, вместо ответа сказал, положив руки Катаре на плечи: - Сейчас кое-что случится, но я хочу, что бы ты всегда знала, что я люлю тебя и горжусь тобой.
Катара отступила.
- Что происходит?
- Мы не можем тебе сказать, - ответила Тоф, - Ничего не сработает, если ты будешь в курсе.
- Что?- Зуко двинулся в сторону Сокки, - Я могу понять, что вы не доверяете мне, но твоя сестра...
- мне все это нравится ничуть не больше, чем тебе, Зуко, - отрезал Сокка, - Но твой дядя прав. Все это сработает только если ... вы будете вести себя естественно, - он протянул Зуко руку, - Я тебе благодарен. Честно. Сначала я был как-то не очень уверен, и мне все это совсем не нравилось, но теперь я думаю, что мы поступили правильно.
- Что именно мы сделали правильно? – вмешалась Катара.
- Я просто хочу поблагодарить тебя за то, что ты позаботился о моей сестре, - закончил Сокка.
Хмурясь, Зуко тоже протянул руку. Сокка взял ее и крепко пожал. Зуко ответил таким же пожатием.
- Я же обещал за ней приглядеть, - сказал Зуко, - Тебе и твоему отцу. Я просто держу слово.
- Так вот как это называется... – пробормотала Тоф.
- Как? Кто называет? Что? – переспросила Катара.
- Нам надо идти, - сказала Тоф, - Мы должны, уммм..., надо уладить последние моменты, - Она подошла к Катаре и обняла ее, - Поздравляю.
- Угу, - промямлил Сокка, протягивая руку и неловко хлопая Зуко по плечу, - Поздравляем. Наверное. И, гм, удачи.
- Э?
- Ну, до скорой встречи, - заключила Тоф, - Кстати, миленький наряд, Катара.
Катара провела руками по шортам: - Ты так думаешь? Потому что... – она остановилась, осознав, - Ох. Ха-ха. Очень смешно, Тоф.
- Именно для этого я и здесь, - сообщила Тоф, - Двинули, Соня. Нам нужно отнести новости.
- Не напоминай, - отозвался Сокка, он кивнул Зуко и Катаре, - А вы двое, ведите себя хорошо.
- Ага, никаких больше сюрпризов, понятно? – добавила Тоф.
- Ээ... конечно...
Сокка сделал жест, указав двумя пальцами сначала на свои глаза, а затем на Зуко.
- Я слежу за тобой, приятель.
- Точно...
Дверь захлопнулась за ними, и Катара развернулась к Зуко.
- Что это вообще было?
- Думаю, что это могло нам привидеться, - Зуко пощипал себя за периносицу, - Думаю, мне надо поспать. Прямо сейчас.
- Ага, хорошая идея, - согласилась Катара, - Я буду, гм, в своей комнате.
- Ясно, - Зуко опустился на футон и принялся снимать башмаки, - Приятных снов.
Катара высуналсь из дверного проема.
- Сокка сказал правду, - выдала она, - Ты действительно хорошо обо мне позаботился, спасибо.
Зуко мгновение помолчал.
- Не стоит пока меня благодарить, - наконец сказал он, - Нам все еще нужно пережить этот день.
Катара выдавила из себя призрачную тень нормального смеха.
- Точно, чайная.
Зуко кивнул с бледной улыбкой.
- Точно.
Он лег на бок, развернувшись к ней спиной.
- Я думаю, что моей маме ты бы понравилась.
- Ты моей тоже, - откликнулась Катара.
- Дяде Айро ты приглянулась.
- Эээ...
- Не в этом смысле. Во всяком случая, я так не думаю, - он пожал плечами и поерзал, бвдто пытаясь втереться в матрац, - Ты и правда так думаешь? На счет твоей матери?
- Правда, - подтвердила Катара и встала в дверном проеме привалившись к косяку, - Ей всегда нравились люди, которые могли встать и бороться за свои убеждения, - она улыбнулась, - Тебе потребовалось на это время, но, все таки, ты это сделал.
- Ты похожа на нее внешне?
- Немножко, как мне кажется. Я не очень хорошо помню. Иногда папа смотрит на меня так, что я знаю, что он видит ее, - Катара скрестила руки на груди, - Но я думаю, мама была красивее.
Зуко буркнул что-то неразборчивое.
- Что, - переспросила она.
- Спокойной ночи, - сказал он.
- А. Окей.
Пожав плечами, Катара вернулась в свою комнату и прикрыла дверь, но когда она легла, сон отказывался прийти. Вместо того, что бы уснуть, она снова и снова думала о том, что сказали Сокка и Тоф, гадая, что бы это могло значить.

............................................................................................................................................ .....


Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 07/10/2011, 11:53
 
ФаинаДата: Пятница, 07/10/2011, 11:19 | Сообщение # 179
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Однако ей не пришлось слишком уж долго ждать. Когда прозвучал вечерний свисток, Рари зажег красный светильник и открыл чайную для посетителей. Все шло как обычно, и Катара почти могла сделать вид, что ничего не менялось и ничего случившегося за последние дни не происходило, что все это было всего лишь кошмарным сном, время, проведенное ею в тюрьме и в руках Азулы, но только до того момента, как она заметила собирающихся вокруг чайной Дай Ли, одетых в штатскую одежду. В этот момент в чайную вошли Тоф и Сокка, и все изменилось.
- Приведи Зуко, - сказал Сокка.
Он все еще носил свою бородку, но выражение на лице было мрачным и в глазах застыл холод, как тогда, когда он потерял Юи.
- И это все? – спросила Катара, - Ты не хочешь присесть? Или обнять родную сестру? – она потянулась к нему, но Сокка вскинул руки.
- Нет, - отрезал он, - Не нужно.
Катара попятилась. Что случилось? Это все часть какого-то плана? Или Сокка не простил ей того, что они не нашли ничего об этом оружии?
- Сокка...
- Просто приведи его сюда, Конфетка, - вставила Тоф, - Закончим это поскорее.
В недоумении, Катара отправилась на кухню. Зукко стоял там, наблюдая за песочными часами.
- Пришел Сокка, он в зале, - сказала она – Он хочет с тобой поговорить.
Зуко медленно кивнул и налил чай в пару чашек.
- Началось, что бы это ни было.
- Похоже на то, - сказала она, обхватывая себя руками, - Сокка похоже очень зол. И там повсюду Дай Ли.
Зуко протянул ей чашку чаю.
- К сожалению, ничего покрепче нету, но.., - он сдвинул свою чашку с ее, - Это было большой честь для меня.
- И для меня, - откликнулась Катара.
Они выпили. Зуко отставил в сторону свою чашку и выглянул в зал.
- Ну что ж, давайте это сделаем , - он повернулся к ней, - Только... держись поближе ко мне, ладно?
- Не волнуйся, - ответила она, стараясь, что бы голос прозвучал прохладно и беззаботно, - Я тебя защищу.
Зуко улыбнулся и поторопил ее к выходу. Остальные посетители уставились на Сокку и Тоф, Катара слышала шепотки о чужаках. Она прошла мимо тихих столиков и настороженных Дай Ли, Зуко шел следом. И вот они уже стоят перед Соккой и Тоф.
- Сокка, - начал Зуко, - Ээ, рад тебя видеть.
Меч оказался у Сокки в руках чуть ли не раньше, чем Катара увидела движение. Лезвие рассекло воздух и посетители завизжали и устремились к выходу опрокидывая стулья. На местах остались только Дай Ли. Мечь уперся Зуко в горло.
- После всего, что ты зделал, тебе еще хватает наглости, что бы прислать нам записку! – выпалил Сокка.
Катара торопливо выскочила вперед, поднырнув под мечом, и толкнула Сокку в грудь.
- Сокка! Перестань! Прекрати это!
Взгляды брата и сестры столкнулись.
- Не стой у меня на пути, Катара.
- Нет! Прекрати это немедленно!
Сокка поджал губы.
- У тебя больше нет права говорить мне как следует поступать, - сообщил он и кивнул на Зуко, - Ты сделала свой выбор.
Катара отшатнулась.
- Что?
- Ты слышала, - отрезал Сокка, - Ты больше не часть семьи.
Где-то внутри нее стало очень холодно.
- Сокка, ну что ты говоришь. Как...
- Убери меч, - раздался позади нее голос Зуко.
Сокка взмахнул мечом, так что Катаре пришлось отклониться назад, что бы избежать лезвия.
- Сначала ты бесчестишь мою сестру, а потом начинаешь отдавать мне распоряжения? Я так не думаю.
- Бесчестье? Никакого бесчестья от меня Катаре не было, - сказал Зуко, - Но если ты не перестанешь тыкать мечем в ее сторону, я...
- Что ты? Что ты сделаешь, придурошный маг? Сожжешь меня? Отрубишь мне руки? Что? Каким еще образом ты можешь пополнить список всех проблем и несчастий, которые ты с самого начала навлекал на наши головы?
- Сокка, стоп...
- И не смей за него заступаться, Катара. Мы все и так в курсе, что этот парень для тебя важнее и Аанга, и войны и, даже, твоей собственной семьи! Так что замолкни и не лезь в это дело.
- Довольно! – вмешался Зуко, он выдвинулся вперед, одной рукой передвинув Катару себе за спину, - Мне ты можешь говорить все что угодно. Но никогда не смей разговаривать в таком тоне с сестрой.
Сокка вздернул брови: - Или что?
- Или... Аанг?
Зуко подался вправо и Сокка отвлекся, попавшись на эту удочку. Он чуть повернул голову и Зуко влепил кулаком ему по лицу. Сокка отъехал назад и врезался в стол.
- Убирайся, - пролаял Зуко, - Все, что мы хотели – это новости о семье, нам не нужны никакие проблемы.
Сокка утерся тыльной стороной ладони.
- Не хотите проблем? Хм, - он поднялся, - Ну, об этом тебе стоило подумать, прежде чем нас предавать.
Вскинув меч, он ринулся на Зуко. Зуко ухватил его за ворот и запустил по направлению к столикам.
- Уходи, - сказал он, - Не заставляй меня тебя бить.
Катара бросила взгляд на Дай Ли. Почему они не пытаются схватить Тоф и Сокку? Не то что бы ей хотелось, что бы их захватили в плен, но почему же Дай Ли ничего не делали? Может Азула каким-то образом наблюдает за этой дракой, в ожидании подходящего момента?
Внезапная вспышка света, на мгновение вернула дневной свет на погружающиеся в сумерки улицы.
- Зуко!
Сердце Катары подпрыгнуло к самому горлу. Сокка опустил меч.
- Только не это!
Тоф схватилась за голову.
- Это Аанг!
Катара услышала свист стрел, прежде чем увидела их. Затем взревел ветер и до нее донеслись крики боли и удивления, будто Аанг развернул полет стрел обратно, к пославшим их Ю Ян.
- Зуко! Выходи и посмотри мне в лицо!
Сокка повернулся к Зуко.
- Тебе, гм, лучше сделать, как он говорит.
Зуко оглянулся на Катару, она кивнула и, вместе, они направились на улицу. Со своим глайдером за спиной, Аанг стоял там и пристально смотрел на них обоих. Казалось, он весь дрожит. Катара не видела его в такой ярости со времен в пустыне. Что-то в нем взывало к ней – ей хотелось сжать его в объятьях и заверить его, что все наладится. Но он не светился и, упав на нее, его взгляд не сделался мягче. Вместо этого он стоял на месте, закатное солнце бросало красноватые отблески на его кожу, делало его тень длинной и густой.
- Ты, – произнес он.
Сокка выступил из-за их спин: - Аанг, тебя не должно было здесь быть...
- Умолкни, Сокка, - оборвал его Аанг, - Оставь нас.
- Аанг...
- Ты лгал мне! – Аанг направил на Зуко свой посох.
- Нет, - возразил Зуко, - Я никогда не лгал тебе.
- Ты сказал, что под Ба Синг Се ничего не было, - продолжал Аанг, слезы выступили у него на глазах, - И все это время.., - он перевел взгляд на Катару, - Почему ты просто напросто мне не сказала? Зачем ты врала?
Осознание накрыло Катару волной, волоски на ее шее встали дыбом. Он не знает! Он думает, что все это по правде! Мы никогда не говорили Пиандао, что мы придумали наши с Зуко отношения. Он видел нас вдвоем и решил, что эта часть ситуации была настоящей. Он, должно быть, рассказал всем!
- Аанг, ты не понимаешь...
- Я достаточно способен понять! – он указал на Зуко, - Я тебя вызываю. Я хочу Агни Каи. Прямо сейчас!
Зуко вздрогнул.
- Аанг, не надо, - вымолвил он, - Пожалуйста, не делай этого... Я не предатель...
Он попытался двинуться вперед, но порыв ветра отбросил его к стене. Зуко сел прямо и Катара выдвинулась вперед, что бы заговорить.
- Аанг, прекрати, это ничего не решит...
- Уйди, - сказал Аанг, - Сейчас я просто не могу тебя видеть.
Рот Катары открылся от удивления, в глазах помутилось.
- Аанг...
- Я любил тебя больше всех, - сказал он дрожащим голосом, - Ты была для меня всем.., - Аанг судорожно сглотнул, - Я мог бы дать тебе, все, что бы ты ни захотела, и сделать все, что бы ты не сказала, потому что я любил тебя! А ты все это время просто...
- Но я тоже люблю тебя, Аанг, - сказала Катара и сделела один неуверенный шаг вперед, - Тебе вовсе не надо драться с Зуко, ты можешь просто...
- Оно того стоило? – спросил Аанг.
- Что?
- Просто ответь. Это того стоило? – его лицо сморщилось, безобразно исказилось в отвращении, - Тебе с ним действительно на столько лучше? Есть что-то, чего я не делал? Что-то, что я тебе не давал?
- Аанг, перестань, - вмешаля Зуко, - Это не...
- Заткнись!!!
Аанг закрутил руками. Катара узнала движение и, внезапно, полуънцло светом и жаром, раздался гром и ее отбросило спиной в стену. В ушах гудело, в глазах закружились звезды, что-то теплое капало у нее с головы. Взрыв оказался достаточно сильным, что бы ее и Сокку отшвырнуло назад, ударив о стену чайной. Аангу все еще не давалась молния. Но то место, где он стоял, теперь представляло собой обугленную проплешину на земле. Сокка и Тоф ползли по направлению к ней.
- Катара...
- Тебе все еще многому нужно научиться, Аанг, - заключил Зуко, поднимаясь на ноги. Он говорил медленно, хрипло, и его голос звучал примерно так же, как он звучал, когда он в Оазисе он бросал вызов Катаре, яростно и смертельно: - Думаю, пришло время для еще одного урока.
- Я стал на много сильнее, Зуко, - сообщил Аанг, принимая защитную позу.
- Тебе не хватает контроля, - продолжил Зуко и указал, - Погляди, что ты наделал!
Взгляд Аанга поледовал за указующей рукой Зуко и катара увидела, как ужас разливается у Аанга по лицу, когда его взгляд остановился на ее скорчивщейся у стены фигуре. Он двинулся.
- Катара, я...
- Ты уже достаточно натворил, - сказал Зуко, ухватив Аангв за рубаху и отталкивая его назад.
Аанг вырывался, его глаза горели.
- Я люблю ее сильнее, чем ты в состоянии понять!
- Тогда почему ты все время заставляешь ее плакать?
Аанг зарычал и взвился в небо. Задрав голову, Катара видела, как он развернулся в воздухе на высоте крышь, с его ног срывалось пламя. Зуко без труда смог поставить блок и уклониться. Аанг легко призимлился на ноги.
- Тебе стоит принимать меня в серьез, - сказал он, - Я больше не твой ученик.
Зуко поднял руки: - Это точно. Я полагал, что ты должен быть аватаром.
Они начали движение в унисон. Это было похоже на ужасающую пародию на Танцующего Дракона. Они оттолкнулись от земли, их кулаки двинулись, и Катара увидела, как каждый из них призвал к себе пламя. И тут она тоже двинулась, спотыкаясь и призывая к себе всю воду, что накопилась в бочках для дождевой воды за сезон муссонов. И в то мгновение, когда два клубка пламени столкнулись в воздухе, она рассекла их водяным лезвием. Их огонь угас с шипением, и она осталась стоять между ними, задыхающаяся, но невредимая. Злость заставила ее забыть о боли, забыть об Азуле, и о готовой захлопнуться ловушке, и об опасности, помня только о горячем комке, застрявшем где-то в горле.
- Стоп! – выкрикнула она, - Вы, оба!
Аанг фыркнул и показал на Зуко и двинулся вперед: - Он все это начал...
Катара вскинула руки и вода, разлитая у ее ног, поднялась в воздух, превращаясь в иглы. Они обрушились дождем, заперев Аанга в клетку, точно так же, как это когда то проделал с ней мастер Пакку.
- Прекратите драку. Немедленно.
Аанг моргнул, но освободиться не пытался.
- Катара, послушай...
- Нет. Это ты послушай! Я тебе не приз, который можно выиграть. Я сама выбрала пойти с Зуко, потому что, так было правильно, - ее дыхание было неровным, прерывистым, - Это было не так то просто, и не всегда было хоть как-то весело, но Зуко хотя бы считает, что я могу принимать мои собственные решения, - она судорожно сглотнула, ей, внезапно, стало труднее видеть, - Он достаточно уважает меня. Он старается, что бы у меня было все необходимое. И он никогда не сбегает от трудностей.
Над головой Катары раздались медленные, продолжительные хлопки. Она посмотрела вверх и, в последних лучах заката, увидела силуэт Азулы, стоящей расставив ногами, на краю крыши чайной. Мей и Тай Ли стояли по сторонам от нее. Азула продолжала хлопать.
- Превосходно, - сказала она, - Я тронута, - она кивнула своим подругам, - Взять их!
Тай Ли сорвалась с места первой. Она прыгнула и раскинув руки приземлилась на бельевую веревку, пока Май съезжала вниз по водосточной трубе. Двери бань напротив широко распахнулись, на улицу выбежали Суюки и Хакода.
- Ну и ну, - засмеялась Азула и спрыгивая на землю, попутно погасив цепочку уличных фонарей, - Какая у нас тут миленькая семейная встреча. Не хватает только...
Молния распорола воздух над их головами, но стена земли возникла перед Азулой и ее подругами прежде чем молния смогла ударить в них. Дай Ли появились из чайной. Аанг с грохотом освободился из своих ледяных уз, а Зуко указал вверх по улице.
- Дядя...
Сидя верхом на носорого-варане, стремительно несущемся вниз по улице, Айро в одной руке сжимал поводья, в то время как в другой шаром свилась сверкающая молния.
- АЗУЛА!
- Наконец-то, - буркнула Аузула.
Она побежала прямо на носорого-варана, голубой огонь засверкал в ее руках. Внезапно земля вспучилась у нее под ногами и она неуклюже свалилась на колени.
- Не плохо пробежалась? – поинтересовалась Тоф, отряхивая пыль с ладоней.
Скрипя зубами, Азула крикнула, обращаясь к крышам: - Стреляйте на смерть!
Однако ни одна из стрел Ю Ян так и не достигла Тоф. Что-то сверкнуло в воздухе и рассекло их на части. Это что-то закончило полет в руке у Хакоды – бумеранг. Катара устремилась к отцу.
- Папа!
Ее отец отступил, и она остановилась в колебаниях.
- Папа?
Губы Хакоды сжались.
- Только одна девушка теперь зовет меня отцом, - сказал он, - И эту девушку зовут Суюки.
Казалось, слова зависли в воздухе на мгновенье.
- ... Папа?
- Ты сделала свой выбор, Катара. И ты выбрала Зуко, - Хакода скривился, - Ты предпочла это гнездо шлюх своему родному племени.
Шлюх? Холод побежал у нее по коже.
- Папа, ты же не думаешь, что я...?
- Ты выбрала этого человека, который привел тебя сюда, в это место, где любовь продается и покупается, - продолжал Хамкода, - Ты думаешь, что теперь я просто разрешу тебе вернуться обратно в племя? Ты – дочь вождя! – его глаза сузились, - Твоя мать сгорела бы со стыда.
Катара рухнула на колени.
- Папа, пожалуйста...
Но тут Зуко ухватил ее под руки, поднимая и утягивая под карниз. Катара подняла взгляд выше и обнаружила Аанга в воздухе, отбивающего стрелы прочь от толпы, Айро, обменивающегося сгустками огня с Азулой, Тоф, отталкивающую Дай Ли при помощи каменного столба размером с человека и Сокку с Субки, мечем и веером отражающими атаки Мей. Тай Ли описала в воздухе гладкую дугу и приземлилась позади них, нацеливая свои парализующие пальцы им в плечи, но тут из земли вспучился кулак и ухватил акробатку за ногу.
- Ней, Циркачка, давай поиграем! – денесся до Катары голос Тоф.
- Эй, - раздался оклик Зуко. Его пальцы легли Катаре на подбородок и развернули ее лиуо к нему. Он весь взмок.
- Эй, посмотри на меня.
Катара заморгала, прогоняя слезы из глаз. Пара слезинок потекла вниз по щекам.
- Мой отец...
- Знаю. Нам нужно отсюда убираться.
Безмолвно кивнув, Катара схватилась за его руку и они побежали. Земляные руки вцепились им в запястья и лодыжки, дернули и сбили их с ног.
- И куда это вы направлялись? – поинтересовался один из Дай Ли, ухмыляясь своему напарнику.
Тут глаза обоих мужчин закатились, и они рухнули на землю без сознания. Позади них объявился Хакода, вздымая дубинку.
- Прошу прощения, джентльмены, - сказал он, - но у этого молодого человека дело ко мне, - он указал дубинкой на Зуко, - Подымайся.
Зуко без труда вырвался из хватки бессильных теперь земляных рук. Он перекатился и встал на ноги.
- Вы не знаете, - начал он, - Все это...
- Ты любишь ее? – Хакода вперился в него взглядом, - Так как? Любишь?
Зуко зажмурил глаза.На мгновение между ними повисла тишина, потом Зуко заговорил. В его голосе слышалось странное шипение, будто от боли, или от долгого терпеливого ожидания.
- Да, - он открыл глаза и бросил взгляд на Катару, - И с каждым днем я люблю ее все сильнее.
- Ты все это спланировал? – допытывался Хакода, - Ты думал, что можешь просто взять девушку Племени Воды и сделать из нее Пинцессу Огненного Народа? У тебя не получится оставить без внимания годы войны и множество традиций, просто ради своей прихоти.
Что-то в выражении лица Зуко изменилось.
- Увидите.
Он наклонился, взял Катару за руку и поставил ее на ноги рядом с собой,.
- Пойдем.
Они побежали, держась за руки, под градом стрел и летающих оков, пока их не остановила, поднявшаяся вокруг них земляная стена. Катара посмотрела вверх, там были смотрящие на нее Азула, Мей и Дай Ли. Она слышала, как со стороны Зуко подбежали её отец, Сокка и Суюки. Теперь их пара стояла спиной к спине, каждый лицом к семье другого, в свете заходящего солнца Огненных Земель, посреди разрушенного Устричного Квартала. Катара была благодарна за позу, в которой стоял Зуко – он поддерживал ее прямо, в то время как она, хотела бы скорчиться.
- Все еще со мной? – удостоверилась Катара.
- А надо спрашивать?
Она проглотила комок в горле. Два одинаковых языка голубого огня возникли к жизни в руках у Азулы. Тут Катара заметила кое-что у Азулы над головой и улыбнулась. Сейчас, было трудно поверить, что когда-то она волновалась о том, сможет ли она управлять водой, которую не видит. Она сплела пальцы и горячая, сернистая вода, хлынула наружу из бань, смывая Азулу, и Мей, и Дай Ли, сворачиваясь защитным кругом вокруг нее и Зуко. Она потянулась в сторону, и вода взметнулась стеной, перегнувшись через земляную стену гигантским ледяным языком. Катар сорвалась с места, и Зуко устремился следом. Ледяная горка легла им по ноги, когда они устремились через стену, к свободе. Они закончили спуск кувырком. Под ними, зеленщик потрясал кулаком, когда лед растаял, и вода раскидала его товар по улице.
- Моя капуста!
Но они просто продолжили бег.
- Куда? – спросила Катара.
- Куда угодно, лишь бы подальше отсюда! – ответил Зуко.
- Как насчет того, что бы остаться? – спросил голос за их спинами, и два сильных тычка в спину сообщили Катаре, что Тай Ли выиграла свою схватку. Тело Катары безвольно рухнуло на замлю рядом с Зуко. Они лежали посреди улицы, лицами в пыли.
- Эгей! Азула! – позвала Тай Ли, - Посмотри ка, что у меня тут есть!
Что-то по близости заставило землю под ними задрожать. Стена, скорее всего. Азула возникла из тени, ее башмаки все еще дымили.
- Хорошая работа, Тай Ли, - бросила она, - А где та слепая?
- Улепетывает от страха, как и остальные, - сообщила Тай Ли, и, помолчав, добавила, - Она ушла под землю. Гхм.. где Аватар?
- Не у меня в руках, - мрачно сказала Азула и яростно пнула Зуко, - Честное слово, Зу-зу, почему не позволили Аватару просто напросто тебя прибить, как я на это надеялась? Это всем сильно упростило бы жизнь. Две птицы, одним камнем, и все типа того.
Так это был ее план. Вот почему Дай Ли не вмешивались поначалу – они хотели что бы Сокка или Аанг что нибудь сделали с Зуко.
- Ну, теперь мы хотя бы знаем, что они не врали, - заключила Тай Ли, - Ну, хотя я всего и не видела, но Аватар был вне себя от ярости.
- Мой отец от меня отказался, - выдавила Катара.
- Очень скоро я получу полный доклад от Дай Ли, - сказала Аузула и добавила громче, - Положите этих двоих в паланкин.

............................................................................................................................................ ..............


Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 07/10/2011, 12:08
 
ФаинаДата: Пятница, 07/10/2011, 11:27 | Сообщение # 180
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Дорога до дворца была длинной и темной. Катара старалась собрать вместе все противоречивые кусочки прошедшего безумного дня: Сокка сказал ей, что любит ее и гордится ею, а затем вдруг совершенно изменил тон. Ее отец, Тоф и Суюки тоже появились. Аанг удивил всех, и, похоже, Айро следовал за ним всю дорогу до Устричного Квартала. Было совершенно ясно, что никто не знал о том, что ее с Зуко отношения были всего лишь хитростью – они все вели себя так, будто под Ба Синг Се и впрямь что-то произошло, или так, будто она и Зуко секретничали на протяжении всего своего пребывания в Западном Храме Воздуха. Разве Пиандао не появился как раз, когда Азула сказала что-то про то, что Катара с Зуко прятали свои отношения от Аанга? Разве они ей возразили? Нет. И разве сама Катара не сказала, глядя прямо в лицо пожилому мастеру меча, что хочет, что бы все знали «правду» об ее с Зуко отношениях?
Она застонала и постаралась изгнать видение искаженного болью лица Аанга, постаралась не допустить к себе слова своего отца. Но это не сработало. Слезы непрерывно катились вниз по ее щекам и, к своему ужасу, она обнаружила, что всхлипывает на глазах у Азулы.
- Ох, перестань рыдать, - сказала Азула, огонь мелькнул в ее руке, - Когда наш отец изгнал Зуко, он сделал куда больше, чем просто наорал на него. Он оставил ему этот глаз, в качестве прощального подарка.
Катара обернулась, что бы посмотреть на Зуко. В профиль, все что она могла видеть, это его шрам. Это выглядело страшно, больно, старо. Катара помнила, каким он был на ощупь: грубым, едва походим на человеческую кожу. Это то, почему он не хотел сюда идти. Он хорошо знал, что Озай может сделать. Он просто хотел нас защитить. Новые слезы хлынули у нее из глаз.
- Это ничего, - сказал Зуко, он обнял ее одной рукой, притянув к себе на грудь ее голову, - Все будет в порядке.
Но теперь она плакала не из-за Аанга, Сокки или своего отца, или этой миссии. Теперь это было что-то другое, что-то напоминавшее о том, как они крутили механический календарь в библиотеке Ван Ши Тонга, когда она узнала, как движется мир, и осознала, какой крохотной песчинкой в этом мире является она сама. Сквозь слезы, она видела, как Азула пристально рассматривает ее, золотыми и хищными, как у грифо-осы, глазами. Потом огонь погас и они снова оказались в темноте, плавно раскачиваясь, пока паланкин, колыхаясь, поднимался по склону холма, к их королевской тюрьме.

............................................................................................................................................ ..............................................

Во дворце, Зуко сказал Азуле что-то, от чего она высоко вскинула брови.
- Как интересно, - бросила она, в то время как Зуко в наручниках уже уводили прочь.
Катара рванулась к нему.
- Зуко!
- Делай, как они говорят, - на ходу сказал Зуко, обернувшись через плечо.
После она сидела в темноте своей комнаты, подтянув колени к груди. Похоже, ни одна из ее мыслей не хотела спокойно посидеть в ее голове достаточное для обдумывания время. Перед ее глазами мелькали только лица: ее отец, Аанг, Сокка, на которых отражались обида, боль и разочарование. В свой первый визит к ней, не пытались ли Тоф и Сокка просто разобраться со своим отношением к случившемуся, прежде чем ее отец скажет свое слово? Но в этом не было никакого смысла – ее отец сразу знал про эту миссию и ее цель. Он принимал участие в планировании всего этого. И даже если он не знает, что ее отношения с Зуко были уловкой, неужели он действительно может изгнать ее из племени за то, что она выбрала кого-то, кто принадлежит к Нации Огня? Разве первые Маги Грозы не происходили из двух разных наций? И разве Пра-Пра в некотором смысле не была изгнанницей, хотя и по собственному выбору? Она сбежала с Северного Полюса, потому что не могла принять северные обычаи, но, не смотря на это, она нашла свое место среди людей Южного Полюса.
Может, все это было очень трудным для Пра-Пра. Может это было труднее, чем она, когда либо, позволяла себе показать другим. Ей пришлось навсегда простится со всеми в родном племени, и в одиночку совершить свое длинное путешествие. Катара привыкла думать о прабабке, как о человеке жестком, но справедливом, прагматичном, но сострадательном, каким ее отец, или даже Мастер Пакку бывали в особенно удачные дни. Было трудно представить ее потерянной или испуганной, но все же, должны были быть моменты, когда она такой и была. А теперь, если отец говорил серьезно, Катара никогда ее больше не увидит.
Катара крепко зажмурилась и постаралась не думать о том, как выглядит восход солнца над ледяными полями, о том, как лед окрашивается в золотисто персиковые и фиолетовые оттенки, о том, как, под неусыпным взором матери, резвятся детеныши редких и ценимых полярных тигров. Она видела весь мир. Она жила на Первом Ярусе Ба Синг Се, она видела извергающиеся вулканы и падающие звезды, и сражалась с морскими змеями, радом с которыми корабли Нации Огня казались игрушечными. Она сталкивалась с пиратами, общалась с духами и встречала принцесс, как добрых, так и злых. Но сейчас, единственное о чем она только могла думать, было то, как лишайники пробиваются к свету сквозь лед, в первую неделю того, что дома считалось за весну. Как ростки расталкивают лед изо всех своих крошечных сил, нежные, зеленые и такие хрупкие. Она думала об этом, как о чем-то потерянном для нее навсегда и плакала.
Должно быть, именно так чувствовал себя Зуко, напомнило ей что-то в глубине неё. Она вспомнила, каким большим казался его кораблик сначала, до того, как она увидела настоящие боевые корабли Огненного Флота и осознала, что корабль Зуко был всего лишь крохотным суденышком, затерянным среди волн. Это был учебный кораблик, не лучше тех плотов, которые мастерили себе мальчишки Водного племени, прежде чем приходила их пора отправится на первую настоящую морскую ловлю. Зуко прожил на этом суденышке три года. И все это время он носил с собой две раны – ту что на лице, в пару к боли от изгнания. А потом, когда он вновь и вновь старался ее предостеречь, когда он практически умолял ее не браться за эту миссию и даже дрался с ней, и сделал все возможное что бы ее остановить, она отказалась его слушать. А теперь, его, возможно, допрашивали Дай Ли. Может быть, он сейчас в пыточной, где-нибудь в башне, или в клетке. Прямо сейчас, Азула, может быть, кидается в него молниями, просто потому что ей так захотелось. Просто потому, что она была злобной, полной ненависти дрянью, и потому что Катара полагала, что сможет обхитрить всю королевскую семью. Она полагала, что сможет прикрыть их обоих, используя немного сообразительности и одну единственную ложь, которая, как она себя убедила, была совершенно безобидной. Вот только это было не так: эта ложь поранила всех, кто был хоть как-то вовлечен в происходящее. Из-за этой маленькой лжи все стало только хуже.
Час проходил за часом. Катара пыталась поспать, но сон не пришел. В темноте, держать глаза открытыми, ничем не отлечалось от того, что бы их закрыть. Она прислушивалась, не пришел ли Зуко, но его тоже не было. Озай и Азула, должно быть, решают, что с нами делать, предположила она. Может они используют Зуко вместо мишени для тренировок. Что-то у нее внутри сжалось, и она горячо попросила про себя, обращаясь к матери и Юи: Пожалуйста, пусть с ним все будет в порядке. Пожалуйста. Это все моя вина – пожалуйста, пусть и наказание достанется тоже мне, не ему.
В конце концов, снаружи послышались голоса, ее дверь щелкнула, открываясь, и кто-то впихнул внутрь спотыкающуюся фигуру. Зуко. Дверь захлопнулась, и Зуко бросил огонек, зажигая свечи в канделябре, стоящем в дальнем углу комнаты. С виду он был лишь немного более потрепанным, чем накануне: усталый, но без видимых повреждений. Он стоял, тяжело дыша, и смотрел, будто чувствовал себя виноватым, хот она не понимала в чем именно. Он облизнул губы и самую малость протянул к ней руки, и она сорвалась с места, она не помнила, как двинулась, и буквально врезалась в него, повиснув у него на шее. Он обнял ее за талию.
- О, ты в порядке, - выдохнула она куда-то ему в шею.
- Да.
Некоторое время они просто стояли вот так, глубоко дыша, потом егу руки несмело принялись ощупывать ее голову, едва касаясь волос.
- Как твоя голова?
Она отодвинулась на шаг назад.
- Ох, да пустяки, всего лишь небольшой порез.
- Я могу попросить, что бы принесли воды. Ты могла бы его залечить.
- Позже залечу. Где ты был?
Зуко вздохнул.
- Да так, в нескольких местах, - он кивнул в сторону кровати, - Может быть, будет лучше, если ты сядешь.
Недоуменно нахмурившись, Катара присела. Зуко помялся с ноги на ногу.
- И так, - начал он, - Я тут подумал...
- Мне не нравится, как это звучит.
Он кивнул и сморщился.
- Да, скорее всего тебе не понравится. Но это лучшее, что я смог придумать.
Катара обнаружила себя за тем, что собирает ниточки с покрывала.
- Ладно. Это что, что-то типа нового плана действий?
- Вроде того, - он глубоко вдохнул, - Я думаю, что все, что сегодня случилось... Ну, я имею в виду, твой отец... Я думаю, что это было частью запасного плана моего дяди.
Ее голова склонилась к плечу: - Правда?
Он кивнул: - Правда. Я думаю, они пытались нам помочь. Я думаю, что им нужно было оборвать связи. Что бы доказать Азуле, что мы все это время говорили правду.
Катара сидя подалась назад. В этом свете события принимали совсем другую окраску. Случившееся обретало некую безумную логику: если Азула видела как Сокка и Хакода «изгоняют» их, то она удостоверилась, что до того Зуко с Катарой говорили правду, про то что покинули остальных. Это так же может служить подтверждением, что они не знают ничего о планах Аватара и что, они не смогут ничего расказать даже под пыткой. И ее вранье про Зуко (то, про которое они, вообще-то, не знали, что это вранье) как раз предоставило им подходящую возможность.
- Это всего лишь предположение, - продолжал Зуко, - Но просто подумай об этом. Твой брат сначала благодарит меня, а потом пытается прикончить. Вот только он в действительности вовсе не пытался – у него была возможность достать меня, если бы он хотел. Но он был очень неуклюжим – гораздо больше чем обычно.
Катара чуть не рассмеялась.
- О да... – потом сглотнула, - Но Аанг и их удивил, прямо в середине представления.
- Да уж, - Зуко провел рукой по волосам, - Аанг.
Катара прикусила губу.
- Ты его не ударил. Ты мог его достать, но не стал.
Зуко поднял взгляд.
- Достаточно того, что мне этого хотелось, - он посмотрел на пол под ногами, - И твоего брата тоже. Когда он вдруг принялся размахивать мечем, я будто превратился в кого-то другого. Мне просто хотелось сгрести его и.., - он прерывисто вздохнул, - Я действительно очень старался измениться. Я очень хотел исправиться. Но когда он... И когда Аанг.., - он опять посмотрел на Катару, - Ты уверена, что ничего себе не повредила?
Он звучал будто в отчаянье и это выглядело так чудно, что она не могла не улыбнуться: - Я уверена. Со мной все в порядке. Честно, - она наклонилась вперед, - Но ты все еще мне не сказал, где ты был. Я очень волновалась. Я думала, они что-то с тобой сделали.
Он улыбнулся одним углом рта.
- Нет. Не то что бы им этого не хотелось. Но мне удалось подсунуть им идею получше.
- Вот как?
- Да. Во всяком случае, мне так кажется, - он помедлил и сделал шаг вперед, - Эээ, твой отец... нет. Забудь это. Я хочу сказать.., - он сглотнул, - Закрой глаза.
- Что?
- Просто закрой глаза. Пожалуйста.
Катара вскинула взгляд к потолку, затем закрыла глаза и прикрыла их руками.
- Доволен?
Она услышала, как зашуршала бумага.
- Все. Можешь открывать.
Когда она отвела руки от лица, она увидела голубой камень, слегка покачивающийся прямо перед ее глазами. Цепь жемчужин с небесным опалом, ожерелье, то что лежало в сокровищнице, свисало из рук Зуко. Катара взяла камень.
- Что..?
- Ничего лучше я не нашел, - сказал он, - Поверни его.
Она повернула. Обратная сторона подвески, когда то была гладкой золотой поверхностью, теперь там была гравировка: темное пятно в центре, с короной из языков огня.
- Это затмение, - пояснил Зуко, - Это потребовало времени – дворцовый ювелир ослаб глазами, и вышло не совсем точно, но ничего другого не приходило мне в голову, и, если тебе не нравится, ты всегда можешь...
- Ты вырезал мне ожерелье, - Катара провела пальцем по гравировке, - Ты вырезал мне ожерелье, – она судорожно сглотнула, - Ты.., хм, ты представляешь... Ты понимаешь что это...
- Да. Понимаю, - он опустился на колено, - Я знаю, что это совсем не то, что ты планировала. Я знаю, что, скорее всего, ты хотела чего-нибудь совсем другого. И, скорее всего, ты хотела кого-нибудь... другого. Кого-нибудь лучше. Но в данный момент Азула думает, что я украл победу у Аватара. Она думает, что ты предпочла меня своей семье. И она думает, что ты ответишь на это согласием.
- Зуко...
- Ты сможешь взять развод, когда все это закончится. Или я могу погибнуть. И тогда ты унаследуешь, все, чем я владею, - он достал несколько свитков откуда-то из-за спины, - Это все здесь. Все что тебе нужно сделать, это подписать. И все будет твоим. Я все сегодня собрал. Деньги, земельные владения. Все что у меня есть. Это твое, - он опять сглотнул, - Это не очень много, но я унаследую все после Айро, и это тоже будет твое...
- Стоп, - она посмотрела на ожерелье, - Что такое развод?
- Это, если двое больше не хотят быть вместе. Тогда тот, кто виноват, должен платить второму, пока они не заключат новый брак. Ты можешь потом сказать, что я сделал что-то плохое. Я должен буду отдать тебе половину всего. И еще, эээ, подарки.
- Подарки?
- С точки зрения Озая, я все еще большая неудача. Но мне удалось отнять кое-что у Аватара. Азула хочет большой, публичной демонстрации. А это значит, что все министры Озая соберутся в одном месте, - он устремил на нее пристальный взгляд, - Это значит, все они будут в одном месте. Все правительство. Уязвимые. Ничего не подозревающие. Именно там, где мы и хотим их собрать.
- Что ты имеешь в виду?
- Я имею в виду. Что даже если Аангу удастся прикончить Озая, Огненные Земли останутся, и ему все еще нужно будет сражаться с целой страной. Если только, он не сможет, одним ударом, избавиться от всех, держащих сторону Огненного Лорда, до того, как они попрячутся, - он поглядел на ожерелье, - Азула думает, что я помогаю ей спланировать еще одну ловушку на Аватара. Но вот это, может оказаться шансом, в котором Аанг нуждается. И когда мой дядя услышит про это, он будет знать, что надо делать.
Катара бережно пробежала пальцами по нитке жемчужин.
- Ты хочешь, что бы я вышла за тебя замуж, что бы ты и твой дядя, могли свергнуть правительство?
- Нужно придумать Азуле причину, по которой, она должна оставить нас в живых, - сказал Зуко, - Я знаю, это звучит дико...
- Мне четырнадцать.
- Я это знаю. Но Азула – нет, - он вздохнул, - Я сказал ей, что в Племенах Воды девушки рано выходят замуж. Ты говорила, что обручаются обычно в...
- Ты должен бы был спросить моего отца. Ты должен бы был...
- Катара, - Зуко потеребил свои свитки, - Это единственное, что я смог придумать, - он фыркнул, - И вообще, это было идеей твого отца. Это он решил меня вызвать.
- Но, если ты думаешь, что он только делал вид, то на самом деле это не было вызовом, - возразила Катара. Она еще раз изучила гравировку изображающую затмение, - Нам нужно будет решить множество вопросов, - сказала она, - Нам нужно будет оставаться здесь и планировать, хм, свадьбу.
- Именно.
- Это значит дополнительное время на поиски оружия. И Механика, и Стрелка с Пронырой.
- Точно, - улыбнулся Зуко.
Она покрутила подвеску, забавляясь.
- Знаешь, если бы это было по правде, у меня было бы полное право в серьез на тебя обозлиться.
- ... Ты бы злилась?
- Еще бы. Это большое дело, и ты ничего со мной не обговорил. Совсем ничего.
Целое ухо Зуко немного порозовело.
- Я подумал... Я думал, что ты можешь сказать нет.
- Ну, пока что, я еще не сказала да. Я все еще могу сказать нет, и тогда ты действительно будешь выглядеть глупо.
Он поморщился: - Знаю.
- Я это к тому, что это не совсем честно с твоей стороны, просто возникнуть с этой идеей, никак со мней не поделиться, а затем ждать, что я просто соглашусь, - она скрестила руки на груди, - На мой взгляд, это как-то не похоже на хороший брак.
Он заморгал: - Должно быть, нет...
- Предполагалось, что мы партнеры. Предполагалось, что мы станем принимать решения вместе и будем стараться друг другу помочь.
Зуко медленно кивнул.
- Следующий раз сделаю лучше, - он покосился на неё краем глаза, - Если этот следующий раз будет.
- Ты думал, что я не смогу справиться? – спросила Катара, - Ты думал, что я никак не смогу помочь?
Он помотал головой.
- Нет. Вовсе нет. Я просто подумал... Я подумал, что на сегодня с тебя уже достаточно, - он прямо посмотрел ей в лицо, - Я имею в виду, что, может, ты хотела остаться одна. Может ты вообще не хотела меня видеть. Из-за того, что случилось. Что сказал твой отец.
- И попросив меня выйти за тебя замуж, ты предполагал как-то это исправить? Каким именно образом?
Он поднялся и двинулся к двери.
- Я не знаю! Это была дурацкая идея! Я прошу прощения! Забудь, что я вообще это говорил!
- Зуко...
- Нет. Ты права. Это глупая идея. Я не знаю, о чем я думал. Это полное сумасшествие и никогда не сработает. Мне стоило...
- Зуко.
Он резко развернулся.
- Что?
Катара протянула ему ожерелье.
- Мне нужна помощь, что бы это надеть.
Надежда вытеснила с его лица выражение расстройства.
- ...Нужна?
Она кивнула.
- Угу, да. Думаю да. Да, - она улыбнулась. Он был прав – это было совершенно безумным и никогда не сработает. Если честно, это было почти так же плохо, как очередная идея Сокки. И, по какой-то причине, это заставляло ее чувствовать какую-то надежду. Ее голос прозвучал тихо и напряженно: - Да.
Зуко подошел ближе.
- Ты уверена?
Катара заморгала, прогоняя слезы.
- Уверена, как только можно.
Он взял ожерелье у нее из рук.
- Тогда почему ты плачешь?
- Это, уммм... Это был очень уж длинный день.
Он издал короткий горловой смешок – добродушное подобие смеха его отца.
- Можешь сказать это еще раз, - он сделал жест, очертив в воздухе круг одним пальцем, - Повернись спиной, - она так и сделала, - Эээ, твои волосы...
- Ох, сейчас, - Катара собрала волосы обоими руками и подняла их. Зуко потянулся повыше позади нее и выгравированное затмение промелькнуло перед ее глазами, перед тем, как подвеска легла, опалом вверх, в ямку у горла над ключицами. Его дыхание коснулось ее шеи, и она поежилась. Затем что-то распустилось и она почувствовала, как исчезает знакомая тяжесть материнского ожерелья.
- Готово, - его пальцы легко коснулись ее плеча, - Дай посмотреть.
Катара повернулась обратно. Взгляд Зуко тут же нашел ожерелье на ее шее, затем поднялся выше и встретие ее взгляд.
- Прекрасно, - сказал он.
Что-то в том, как он глядел на нее, неожиданно заставило Катару засмущаться. Она опустила взгляд рассматривая пол.
- Оно очень красивое, - сказала она, - Я имею в виду, что это самая красивая вещь, которую мне кто-либо когда-либо дарил, - она потеребила ожерелье, - Что если я случайно его сломаю?
- Не сломаешь.
- У меня ничего нет, что бы дать тебе взамен.
- Неправда, - он покачал в одной руке украшение ее матери и принялся оборачивать ленту вокруг своего левого запястья. Он затянул ее так, что кулон, лег на его запястье, как брелок от браслета, а затем подоткнул его под два оборота ленты, что бы удержать на месте.
- Я пишу другой рукой, - сказал он, будто объясняя, - Так что не замажу его чернилами.
- Думаешь, тебе скоро придется много писать?
- Ну, мне нужно будет поставить подпись примерно на тысяче бумажек уже просто для того, что бы на тебе жениться, - сказал он и его целый глаз раскрылся шире, - Это действительно дико звучит.
- Это ты мне говоришь? – она покачалась с носка на пятку и обратно, - Так что ты там говорил на счет подарков?
- Да, подарки. Множество подарков. Я обещаю.
- От меня ждут, что я составлю список желаний?
- Нет. По большей части нам станут дарить просто деньги.
- Деньги?
- На загородный дом. И все что к нему прилагается, - он улыбнулся, - Ты могла бы, хм, начать рисовать задумки. Это бы подошло к роли.
Что-то негромко прогремело в полумраке, и секретная панель в стене повернулась, поднимаясь. Из открывшегося проема показалась Тай Ли.
- Вам двоим, надо бы быть поосторожнее, - сообщила она, погрозив пальцем, - Продолжайте разговорчики в таком духе, и любой подслушавший, окажется в курсе, вашего маленького спектакля.
Пламя полыхнуло в руке у Зуко.
- Что ты сдесь делаешь и чего тебе нужно?
Тай ли вскинула руки.
- Эй! Прекрати это! Я на вашей стороне!
- Что? – Катара выступила вперед, - Тай Ли, если ты нам врешь...
- На самом деле я не совсем Тай Ли, - сказала гримасничая сказала девушка, - Но это очень мило с вашей стороны, так думать.
Катара и Зуко переглянулись, затем опять посмотрели на нее. Она была одета как Тай Ли, носила волосы заплетенными в такую же косу, и улыбалась такой же улыбкой.
- Что?
Глаза девушки сверкнули.
- Вы когда-нибудь слышали про актерскую труппу с Островов Тлеющих Углей?


Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 28/10/2011, 10:28
 
ShadowdancerДата: Пятница, 07/10/2011, 14:35 | Сообщение # 181
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (Фаина)
актерскую труппу с Изумрудных Островов

Фаина, а почему Вы выбрали именно этот, неправильный, вариант перевода названия Ember Island?


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
ФаинаДата: Пятница, 07/10/2011, 20:00 | Сообщение # 182
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
потому что до сего момента пребывала в глубокой уверенности, что они Emerald Islands
смотрю в книгу - вижу фигу
бывает
сейчас поправлю smile

Добавлено (07/10/2011, 20:00)
---------------------------------------------
на всякий случай, я знаю, что ember не amber, но мне не нравится название вроде "Архипелаг Тлеющих Углей" cool и я не могу подобрать ничего, что точно передало бы смысл и, при этом, было бы достаточно благозвучно
если уже имеется устоявшийся вариант перевода, то поделитесь, а то я не в курсе smile
если, у кого-то есть альтернативное предложение - тоже буду рада его услышать


Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 07/10/2011, 23:52
 
BetsyДата: Пятница, 07/10/2011, 21:29 | Сообщение # 183
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
А когда ты выложишь продолжение? Хотелось бы поскорее ... (и побольше biggrin ) А можешь выложить сразу 2 главы? пожалуйста cry

Добавлено (07/10/2011, 21:29)
---------------------------------------------
И еще раз спасибо за перевод. Каждый раз когда читаю новую главу в меня поднимается настроение. biggrin И все благодаря тебе biggrin biggrin

 
GuculДата: Воскресенье, 09/10/2011, 19:01 | Сообщение # 184
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
ураааааааааа супер супер супер
 
ShadowdancerДата: Понедельник, 10/10/2011, 13:09 | Сообщение # 185
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Фаина, я в свое время долго билась головой об это название, но, поскольку оно имеет и переносное значение, оставила "Остров Тлеющих Углей". Если длинно, проще сократить до "Угольного острова". Любые драгоценности к его сути не имеют ни малейшего отношения. Речь о памяти, воспоминаниях, о чувствах, которые живы под слоем пепла.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BetsyДата: Понедельник, 10/10/2011, 22:25 | Сообщение # 186
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
А я все захожу и захожу сюда и все надеюсь увидеть новый раздел biggrin
 
ФобосДата: Четверг, 13/10/2011, 00:05 | Сообщение # 187
Фобос
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
О,спасибо за главы)) Только сейчас увидела новые главы)
 
KrissДата: Четверг, 13/10/2011, 14:16 | Сообщение # 188
Kriss
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
как же я рада продолжению, Фаина, спасибо огромное
 
BetsyДата: Вторник, 25/10/2011, 20:24 | Сообщение # 189
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Фаина, я уже не могу дождаться
 
ФаинаДата: Пятница, 28/10/2011, 04:10 | Сообщение # 190
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Всю ценность этой жизни не познаешь, если живешь в покое. Тот, кто принял все на свете, не принял одного: битвы. Наша здешняя жизнь — великолепная битва, но очень жалкое перемирие.
Гилберт Кит Честертон


Глава 14


- Актерская труппа с Тлеющих Углей Островов? – повторила Катара, - Эти острова, где они?
Зуко сжал пальцы на переносице.
- Все кончено. Мы пропали.
Девушка, как две капли воды похожая на Тай Ли, отвесила тщательно отрепетированный поклон, изящно отведя руку в сторону.
- Меня зовут Вей Ли. И я счастлива возможностью с вами познакомиться.
Рука Зуко упал вниз от его лица.
- Вей Ли? Ты одна из сестер Тай Ли?
Вей Ли кивнула: - Это я и есть.
- Мне кажется, ты говорила, что ты с Островов Тлеющих Углей, - вставила Катара, - Где бы эти острова ни находились.
- Ну, я там не родилась, - пояснила Вей Ли, - Я, вроде как, актриса.
Неповрежденный глаз Зуко распахнулся шире.
- Вроде как?
Катара выдвинулась вперед.
- Так ты прикидываешься, что ты Тай Ли? И где же она настоящая?
- Скорее всего с Тоф и генералом Айро, - ответила Вей Ли, - Тоф заманила Тай Ли в сторону, во время столкновения. И, когда никто не смотрел, сделала старый трюк, когда хватаешь и быстро меняешь фишку!
- Как в той игре с чашками! – воскликнула Катара, вспомнив одну из махинаций, которые Тоф успела провернуть, прежде чем закрутилась история с наградой за голову беглянки. Казалось, это было ужасно давно. Теперь Тоф улучшила навыки и смогла подменить не камешек, а целого человека, - Так она утащила настоящую Тай Ли под землю?
- Ну, я же должна была где то сменить костюм, - пояснила Вей Ли, - Генерал Айро сказал, что Тоф очень поможет добыть от Тай Ли что-нибудь, о планах Азулы. Предполагается, что она умеет узнавать, когда кто-нибудь врет?
- Да, - сказала Катара, - Она это может.
- О, хорошо. Я боялась, что она просто хвастает. В любом случае, генерал Айро сказал, что мне будет проще, чем вам, ускользать наружу и делится сведениями с мастером Пиандао. Так что я просто должна изображать Тай Ли и оставаться здесь, пока что-нибудь не изменится!
Зуко прижал ладони к глазам, надавил на них и издал рычащий стон: - И я думал, что это мой план совершенно безумен...
- Что? И что у тебя за план? - заинтересовалась Вей Ли.
- Ну, он, вроде как, уже в действии, - сообщила Катара, бросив быстрый взгляд на Зуко и потрогав свое новое ожерелье с опалом, - Мы, вроде как, женимся.
Глаза Вей Ли чуть не выскочили из орбит, а выщипанные брови взлетели почти к самым волосам. В следующее мгновение Катара обнаружила, что сжимает чуть ли не две охапки сияющей актрисы.
- Поздравляю! – воскликнула Вей Ли, - Какие прекрасные новости! Ты, должно быть, ужасно счастлива!
- Буду... счастливее... если... смогу... дышать...
- Ой, точно, извини, - чирикнула Вей Ли, немного отступив, она просияла Катаре улыбкой и схлопнула ладони, - Это так вдохновляет!
- ... Ты все еще в роли? – поинтересовался Зуко.
- Эээ, ну, разве что, немного, - сказала Вей Ли, запнувшись, - Я думала, что если я должна морочить Азулу и Мей, то лучше бы придерживаться роли...
Внутри у Катары похолодело. Вей Ли была совершенно права. Ей придется убедительно изображать Тай Ли для Азулы и Мей, ближайших подруг Тай Ли. И это, весьма вероятно, означало, что Зуко прав, и они обречены. Она обменялась с ним взглядами. Его раздражение было отчетливо видно на его лице.
- И как долго ты была актрисой? – задала Катара вопрос.
- Ох, не очень долго, - ответила Вей Ли и выставила руки, - Но не стоит беспокоиться! Может я недолго успела побыть актрисой, но сестрой Тай Ли я была всегда. И кто может изобразить ее лучше, чем человек, знающий ее всю ее жизнь?
Катара скрестила руки и посмотрела на Зуко.
- В этом она права.
Зуко сердито на нее зыркнул.
- Скажи-ка что-нибудь про ауры.
- Твоя очень темного красного цвета и злая, - сказала Вей Ли и повернулась к Катаре, - А твоя... ммм, я не уверена, в твоей все цвета разные и она вся перемешана, как синяк!
- Синяк, - повторила Катара, - Замечательно.
- Ну-ка, кувыркнись, - скомандовал Зуко.
- Зуко!
- Тай Ли – цирковая артистка! Она может завязать себя узлом и вывернуться! Если ее сестра этого не может...
- Ты имел в виду вот так? – спросила Вей Ли, складываясь пополам, что бы встать на руки, а ногами изобразить скорпионий хвост.
Она слегка пошатывалась и ей не хватало грациозности и собранности, которые пронизывали движения Тай Ли, но если она станет практиковаться, это можно было поправить. Катара видела только один пробел.
- А как на счет заблокировать чью-нибудь чи? – спросила она.
- Сегодня я сделала это в первый раз, - сообщила Вей Ли, - Я же не сделала вам слишком больно? Мне нужно было сделать так, что бы это выглядело, будто я помогаю Азуле. Я не могла просто позволить вам убежать.
- Все в порядке, - заверила ее Катара, - Нам все еще нужно кое-что тут сделать.
- Ну разумеется! Конечно, вам же столько всего нужно спланировать, и тебе нужно озаботиться...
- Она имела в виду это оружие, - оборвал Вей Ли Зуко.
- Ох, и правда, - Вей Ли закатила глаза, - Уфф, порой, я такая рассеянная...
Зуко передернуло. Катара вмешалась прежде, чем он опять успел высказаться об их неотвратимой и скорой кончине: - Тебе стоит быть очень осторожной, Вей Ли. То, что Азула, предположительно, была подругой твоей сестры, вовсе не означает, что она станет хорошо к тебе относиться. Она может потребовать от тебя, сделать что-нибудь по-настоящему опасное, что-нибудь вроде прыгнуть внутрь огромной бурильной машины, наполненной жидкой глиной!
- Или пройти по веревке над сеткой в огне, - добавил Зуко.
Тепер наступила очередь Вей Ли выглядеть несколько растерянной.
- Я думала, те ребята из цирка просто шутили...
- Поверь мне, - сказал Зуко, - Они были совершенно серьезны.
Кто-то грохнул в дверь кулаком.
- Вы там еще не закончили? – раздался окрик стоящего снаружи охранника.
- Почти! – откликнулся ему Зуко.
Он указал на открывающуюся панель и быстро сказал Вей Ли.
- Возвращайся попозже. И постарайся подлизаться к моей сестре!
- И задавай неудобные вопросы! – добавила Катара.
- Без проблем, - ответила Вей Ли, еще раз поклонившись, - И я постараюсь передать словечко про вашу свадьбу Мастеру Пиандао!
И с этими словами, она выбралась из комнаты. После этого Катара и Зуко остались одни.
- Ну, - произнесла Катара, - Это было неожиданно.
- Кроме шуток.
Охранник еще раз стукнул кулаком по двери.
- Заканчивай! Если она до сих пор не сказала да, то она этого никогда не скажет!
- Она уже сказала! – проорал Зуко в сторону двери и закатил глаза, - Вот урод!
Катара нахмурилась.
- Они знали, о чем именно ты собираешься меня спросить?
Зуко потер себе загривок.
- Я, должно быть, это упомянул...- он сглотнул, - Понимаешь, ну, что бы купить нам немного больше времени?
Она кивнула.
- Хорошо придумано.
Дверь слегка приоткрылась.
- Поздравляю,- сказал один из охранников с кривой усмешкой. Это был тот же стражник, что поддевал Зуко в прошлый раз. Следующую кривую улыбку он адресовал Катаре: - Всегда хорошо иметь по близости еще одну Огненную Принцессу.
Огненная Принцесса. Это была очень странная мысль. Катара попыталась представить себя одетой как Азула. Нужно ли ей будет обточить ногти, так, что бы у них тоже были острые концы? Зуко теперь снова принц? А было ли хоть мгновение, когда он им не был? Казалось, будто он всегда будет принцем, что бы ни сделали Озай или Азула. Это было в его походке, в том, как он говорит, и в его магии. Одно время это мыло очень пративным вариантом самодовольной заносчивости, но теперь эти особенности представителя знатной семьи остыли, как заваренный чай, в глубокую уверенность. И теперь ты связа нас этим.
- Спасибо, - сказала Катара, улыбнувшись, - Разве вы не должны отдать салют?
Стражник заморгал. Он, судя по всему, ожидал, что его ухмылок и взглядов искоса, будет достаточно что бы ее застращать. Парень. Очевидно, не имел ни малейшего представления, на что похожа настоящая тюрьма. Но тут Зуко обнял ее за плечи одной рукой.
- Разве она не великолепна? – спросил он, - Она отлично дополнит нашу семью.
Катара выставила палец и обратилась к охраннику тоном, каким могла бы обратиться к Тоф или Аангу, если бы поймала их за битьем баклуш: - Так и быть, я прошу твое нахальство, но только на этот раз, если ты найдешь мне что-нибудь перекусить. Мне бы хотелось жареной рыбы, кокосового риса, и манго, и...
- Конфетка, не стоит перегружать бедному парню мозги, - прервал ее Зуко, - Это был долгий день для всех нас, - он наклонился к ней и, прежде чем его губы скользнули по изгибу ее уха, прошептал, - Я создал монстра.
Катара подарила ему сою самую яркую улыбку: - Ты и понятия не имеешь какого.
- Я люблю тебя, - сказал Зуко и поцеловал ее в кончик носа.
Когда он отстранился, то на его губах была улыбка, а ее щеки, едва не гудели, от прилившей к ним крови. Ну почему ему всегда нужно делать это на глазах у людей? Зуко хлопнул ее пальцем по носу.
- Отдохни немного. Завтра у нас тяжелый день.
- Т...точно.
Зуко развернулся к стражнику: - Теперь я готов идти в сою комнату.
Катара смотрела, как он уходит. Стражник оставил в ее комнате одну горящую свечу. Медленно, Катара подняла руки к лицу. Ее щеки горели под ее ладонями. Почему то, она решила, что будет неплохо присесть, но, когда ее колени согнулись, оказалось, что она ошиблась и села мимо кровати. Она хлопнулась на пол и осталась сидеть, не трогаясь с места, еще долгое время.

............................................................................................................................................ ................................................
Сон бежал от нее. Через некоторое время, после ухода Зуко, кто-то пришел и принес ей миску красного карри из крохотных морских гребешков поверх риса. Она принялась есть, почти не ощущая вкуса. Съев три ложки, она отставила миску в сторону. Умом она понимала, что, если она просто расслабится, то еда и сон сделают свою волшебную работу, и это поможет ей справиться с разбегающимися во все стороны мыслями. И она постаралась. Она задула свечу, забралась в кровать и закрыла глаза. Но в тот момент, когда она услышала крики первых утренних птиц, она поняла, что уснуть не удастся. Ее голова была слишком полна для этого. В данный конкретный момент, голову заполняли в основном мысли о Зуко.
Говорить кому-то, что ты его любишь, переходит границы, решила она. Собственно, вся эта затея со свадьбой перешла все границы, но это было необходимо – им нужна была причина, что бы оставаться во дворце и узнать что-нибудь про оружие, и эта идея была лучшим, что Зуко только смог придумать. Так или иначе, это было куда лучше тюремных камер. И он сказал, что потом она может расторгнуть этот брак. Этот момент, сам по себе, оказался маленьким кусочком культуры Огненных Земель, который ей действительно понравился. В Племенах Воды, нельзя было разорвать брак, если только, кто-то не совершил измены или не покалечил кого-нибудь. Когда то, когда она еще была очень мала, ее отец разбирался с одним таким случаем. Помнится, в разбирательстве присутствовал закрытый шатер и множество воплей и криков, и когда муж появился из тента наружу, стало ясно, что брат жены неплохо его отколошматил. Но позже война разлучала всех задолго до того, как это могли сделать их собственные ошибки.
Но сказать «я люблю тебя» было чем-то, о чем нельзя было врать, даже если отношения были спектаклем с самого начала. Это было одной из тех вещей, которые невозможно забрать назад. Это было, как плохо говорить об умерших, или как, когда Жао добрался до Оазиса Духов. Есть такие вещи, которые просто нельзя делать. И это было одной из таких вещей. Было уже достаточно плохо, что он сказал то же самое ее отцу. Теперь ее отец станет думать что Зуко либо по уши в нее влюблен, либо он подумает, что Зуко ничего не стоит соврать о таких вещах. Катара сильно подозревала, что в любом варианте это кончится тем, что на нее наорут, причем за что-то, в чем она была вовсе не виновата. И, кроме того, было множество вещей, которые Зуко мог бы сказать, что бы донести его мысль до смотревших на них людей. Например, ты озарила мою жизнь, или, может, мое сердце бьется только для тебя! Катара хихикнула. Почему Зуко не может просто не может просто наделать вокруг нее кучу дурацких и глупых вещей, вроде тех, что Сокка выкидывал рядом с Юи и Суюки? Это было бы куда веселее и намного менее разрушительно для нервов. Она на мгновение представила, как он пытается завести с ней легкую беседу на формальном обеде, и не смогла сдержать улыбки. Может она сможет заставить его переодеться в женский костюм Племени Воды, как Суюки проделал это с Соккой. Ему бы пошло, а длины его волос возможно даже хватит на традиционные петельки... Она засмеялась вслух.
Над ее головой что-то пробарабанило по стене.
- Над чем ты смеешься? - донесся до нее сквозь стену голос Зуко.
Катара немедленно подавила хихиканье.
- Эхм, ни над чем. Спи.
- ... Не могу.
- Ты тоже уснуть не можешь?
- Нет, не могу, - пауза, - Твоя голова не болит?
Она потрогала затылок.
- И правда... я так это и не залечила. Можно мне воспользоваться твоей ванной, пожалуйста?
- Конечно.
Она быстренько натянула одежду и направилась к секретной двери. Зуко уже открыл проход, и она могла видеть свет горящей свечи, когда миновала маленькую смотровую, между их комнатами. Она опустила панель в своей комнате и прошла в его. Простыни на его кровати были все скомканы, будто он спинывал их на пол, а когда он увидел, что она смотрит, то тут же принялся их поправлять.
- Не стоит, не беспокойся, тебе не нужно наводить ради меня порядок, - сказала она, направляясь в ванную, - Я всего на минутку.
На то, что бы заживить порез на ее голове, времени, практически, не потребовалось. Так что она потратила немного, на то, что бы принять небольшую магическую ванну. Ее волосы настоятельно нуждались в том, что бы их вымыли, да и с кожей дела обстояли не на много лучше. Когда она вернулась, чистая и благодарная за эту чистоту, она чувствовала себя в гораздо лучшей форме для разговора, различные варианты которого всю ночь узлами закручивались у нее в голове.
- И так, - начала она, обнаружив Зуко сидящим на торопливо приведенной в порядок кровати, - Значит мы женимся.
Он кивнул: - Да, - его взгляд устремился к ее новому украшению, - Ты его на ночь не снимаешь?
Катара посмотрела вниз.
- Ну, да, мне бы не хотелось его как-нибудь потерять, - она мотнула головой, указывая на его левое запястье, - Ты свое тоже не снимаешь.
- Действительно... Но я всегда так делал, - сказал Зуко и откашлялся, не открывая рта, - Ну, я про то, что всегда держал его при себе. В кармане. Под доспехом.
- Вот как, - Катара кивнула и закусила губу, - Эхм, можно мне сесть?
Зуко немного подвинулся в сторону.
- Садись, пожалуйста.
Катара деревянной походкой подошла к кровати и села, после чего принялась разглядывать свои руки, вцепившиеся в кромку ее штанов.
- Ты сказал моему отцу, что ты меня любишь, - начала она.
Зуко вздрогнул.
- Сказал...
- И мне ты тоже это сказал. А потом ты... ну ты и сам там был, так что ты помнишь.
- Помню...
- Я знаю, что ты сказал это только потому, что так было надо по придуманному нами плану, но, мм..., из-за этого все стало каким-то ужасно неловким, потому что, теперь я даже не знаю что говорить. И потому, что у тебя так уже было, а у меня – нет, и я не знаю, что в таких случаях надо делать. Ну, например, должна ли я была ответить тебе, что тоже тебя люблю? Потому что это очень важно и это такое значительное дело. Я знаю, что по сравнению со всей этой свадьбой, это не самое главное, но для меня...
- Не переживай, - сказал Зуко и вздохнул, - Ты не должна ничего такого говорить, если не хочешь.
- О. Ну что ж. Спасибо.
- Но я все-таки и дальше буду это говорить, - закончил он.
- О...
- Может тебе лучше думать, что это такой сигнал.
- Сигнал?
- Ага. Это будет моя условная фраза для тебя, - он слегка улыбнулся, - Если я говорю «Я тебя люблю», это знак, что тебе нужно постараться не сделать ничего эдакого и дать мне возможность сделать то, что считаю нужным я.
Вопреки себе она рассмеялась.
- Ладно, - сказала она, взявшись руками за собственные локти, - Надо думать, что и в реальной жизни эта фраза означает кучу разных вещей. По этому, все ее и говорят, когда на самом деле хотят сказать «прости меня» или «пошел бы ты, что ли, дров нарубил».
- Я думал, что когда тебе нужно, что бы кто-нибудь нарубил дров, ты просто просишь Сокку.
- Только потому, что он такой толстокожий.
Зуко сдвинул брови.
- Девчонки такие странные.
- Хей, ты вроде как на одной женишься, так что привыкай, - Катара сгорбилась на краю кровати, - Прости, что и по части поцелуев у меня не очень.
- Да все с тобой нормально по этой части.
- Просто, когда кто-то смотрит, я как-то неловко себя чувствую, - она чувствовала, как начинает гореть ее лицо, - Я, конечно, понимаю, что ты должен был для образа, но разве ты не чувствуешь себя не в своей тарелке? Я ничем не напоминаю Мей. А она-то выглядит совсем взрослой и все остальное. Она, должно быть, была гораздо лучше в таких вещах.
- Ну, ты и Мей совсем разные...
- Вот видишь?- Катара бросила на него быстрый взгляд, - Я пытаюсь сказать, что знаю, как сильно ты стараешься, что бы все это выглядело правдоподобно. И, я полагаю, теперь-то до всех дошло, так что если тебе хочется чуток сбавить обороты...
Он вытаращил на нее неповрежденный глаз.
- Это то, что тебе хочется? - в мерцающем свете ей показалось, что он побледнел, - Если я сделал что-то, что тебе не понравилось, то это не специально, честное слово, я...
- Нет, нет! Все в порядке! – Катара вскинула, - Ты ничего такого не сделал. Ты очень, очень... хорошо себя вел. Действительно хорошо. Просто я... очень смущаюсь, - она попыталась улыбнуться, - Я в этих делах совсем новичок.
Губы Зуко сложились в немое «о».
- Понимаю.., - он смотрел на пол, - Может нас стоит придумать какой-нибудь другой условный знак,- предложил он.
- Например?
- Например... я стану дважды пожимать тебе руку, если мне нужно будет спросить все ли в порядке. И ты станешь жать в ответ. Один раз - если «да» и два раза – если «нет».
- Не будет ли это очень заметно?
- Нет, если мы уже держимся за руки, то не будет, - ответил Зуко.
- О. И правда, - она согласно кивнула, - Неплохая идея. Мне нравится.
- Вот и хорошо. Я рад, - он тоже бросил на нее быстрый взгляд, - Потому что я никогда, никогда не стану тебя заставлять...
- Я знаю, - ухмыльнулась она, - В смысле, посуди. Я могу остановить твое сердце одним движением. Ты никак не станешь меня задевать.
- Это уж точно... - согласился он, вздохнув и повесив голову.
Катара пошевелила пальцами ног.
- Азула сказала кое-что, что не дает мне покоя.
Зуко напрягся: - Это ведь о моем лице, не так ли?
Катара кивнула: - Если бы не хочешь, то вовсе не обязательно об этом говорить...
- На одном из военных советов, я бросил вызов одному из его советников. Озай сказал, что это значит я бросил вызов ему самому. И мы встретились в Агни Каи. Я проиграл. Все. Конец.
- Ты дрался со своим отцом?
Зуко сглотнул.
- Нет. Я с ним не дрался. Я встал на колени и молил о прощении. Но мне это не помогло. Он все равно оставил на мне отметину, а потом меня изгнал.
От удивления у Катары открылся рот. Ничего удивительного, что Зуко как только мог старался избежать драки с Аангом. Ничего удивительного, что его передергивало каждый раз, когда Озай упоминал, что Аватар его «изгнал».
- Зуко.., - она обняла его за пояс одной рукой и наклонилась, привалившись к нему, - Мне очень... очень жаль.
- Это не твоя вина, - сказал он, слегка охрипшим голосом, - С чего тебе-то извиняться?
- ... Не знаю. Мне просто показалось, что будет правильно это сказать.
- Ну, теперь это уже закончилось. Это уже прошлое.
Она обняла его крепче.
- Мне очень жаль, что я заставила тебя сюда вернуться. И мне действительно очень, очень жаль, что я этого не исцелила...
Он закинул одну руку ей на плечи.
- Целый мир нуждается в Аанге, - сказал он, - Я единственный, кто беспокоится о моем лице.
- Множество людей беспокоится о твоем лице! Твой дядя, и Тоф, и я уверена, что если бы твоя мать видела...
- Моя мать, вероятно, меня не узнает, - сказал Зуко и закашлялся, - Вероятно, ей и не захочется. Я сделал кое что действительно плохое. Если она узнает кое о чем, то станет меня стыдиться.
Катара отстранилась и села прямо.
- Зуко, перестань. Если твоя мать и станет кого-нибудь стыдиться, то это будет Азула.
Он почти улыбнулся.
- Надо полагать, - она нахмурился, - Ты знаешь, то, что сегодня сказал твой отец, он был неправ.
Катара едва выносила эту дрожь в его голосе.
- Ты действительно так думаешь? Я знаю, ты полагаешь, что он в любом случае говорил совсем не то, что думает, но...
- Он все равно был не прав, что сказал такие вещи, - он сердито осмотрел пол, - Ты не можешь просто забрать такие слова обратно, даже если в действительности ты ничего такого не думал. Тебе придется очень стараться как-нибудь их загладить.
Катара попыталась поймать его взгляд: - Значит, ты думаешь, что я не должна этого легко ему спустить, когда все это закончится?
Зуко улыбнулся.
- Определенно нет. Заставь его попыхтеть.
- Взыскать должек в стиле Тоф?
Улыбка Зуко стала шире.
- Именно! Он должен будет чистить тебе фрукты, приносить вкусности и взбивать подушки.
Катара шутливо нахмурилась и постучала одним пальцем по подбородку.
- Но... ты уже делаешь для меня все эти вещи...
У Зуко приоткрылся рот. Он указал на нее пальцем.
- Вот и попалась! Да ты чисто принцесса!
У нее запылали уши: - Вовсе нет!
- А вот и да! Ты все время распоряжаешься! И тебя нравятся блестящие штучки!
- Всем нравятся блестящие штучки! – она скрестила руки, - Я вовсе не принцесса.
- Задери нос еще чуток повыше. Может это меня убедит.
Она указала в сторону ванной: - Мистер, вам крупно повезло, что я вообще вас не утопила.
- Отлично, теперь можно отметить еще и пункт про периодические угрозы...
- У тебя такое плохое представление о принцессах, только потому, что твоя сестра очень противная!
- Достаточно и одной, что бы знать.
Катара отпихнула его обеими руками. Зуко опрокинулся на спину и слабо замахал руками.
- Вижу, твоя тирания уже в действии.
Она наклонилась, что бы пихнуть его еще раз, но он ухватил ее за руки и принялся трясти их, в ответ на ее неуклюжие попытки его ударить.
- Я никого не тираню!
Он сплел свои пальцы с ее, удерживая ее руки неподвижно, пока она пыталась сделать так, что бы он сам себя треснул.
- В скором времени ты захочешь, что бы на каждой городской площади возвели по гигантскому фонтану в твою честь и обанкротишь Огненные Земли...
- Вовсе нет!
- И велишь перечеканить всю монету, что бы на ней были и знаки Водных Племен...
- Это будет нужно!
- Я женюсь на тиране, - сказал Зуко смеясь.
Катара посмотрела вниз, на их переплетенные пальцы и его улыбку. Каким-то образом оказалось, что она сидит на нем верхом, так что она, дернувшись, сползла в сторону. Сделав глубокий вдох, она поправила на себе одежду.
- Я вовсе не тиран. И я отправляюсь обратно в кровать.
Зуко проглотил слюну.
- Наверно, это будет лучше всего.
Катара вздрогнула.
- Извини, что, хм.., расплющила тебя.
- Ты не расплющила.
- Ну. В любом случае. Я должна бы сейчас спать.
- Хорошо.
- Тогда, до завтра, - она двинулась к двери, - Точнее, до сегодня, только попозже.
- Точно.
- Нам нужно будет много всего распланировать.
- Я помню.
- На оба фронта, я имею в виду.
Он кивнул.
- Тебе надо подумать, куда бы ты хотела пойти следующий раз. Я имею в виду, что бы ты хотела обшарить на предмет информации. Просто скажи мне, и мы туда пойдем.
- Спасибо, - улыбнулась она, - Так было бы неплохо, - она отворила дверцу, - Спокойной ночи. Точнее утра.
- Тебе тоже.
Она побрела обратно в свою комнату и забралась под покрывала. И выспалась. А когда стражница принесла ей поднос с завтраком и сказала что-то про лентяек, Катара ответила: - Разве ты не знаешь? Я ведь принцесса!

............................................................................................................................................ .................................

Однако, поздним утром, стражница распахнула дверь без стука и сказала: - Время собираться. Тебя ждут на площади.
За этим последовало основательное мытье и торопливое расчесывание в роскошной уборной Азулы. Под неусыпным надзором Ли и Ло служанки Азулы умастили волосы Катары жасминовым маслом, так, что они завились на концах. Затем часть волос закрепили золотой заколкой, украшенной символом Огненных Земель. Они бросили ее униформу в стороне и обрядили ее в новые одежды. Тяжелые, формальные, с теми острыми, торчащими накладками на плечах, которые всегда заставляли Катару ожидать, что ими с минуты на минуту выткнут чей либо глаз.
- Для чего это? – спросила она.
- Скоро сама увидишь, - ответила Ли или Ло.
- Не переживай, малышка, - добавила так же одна из них, - Ты прошла испытание, когда атаковала Аватара.
Катару передернуло, и она постаралась расправить плечи, под этой новой тяжестью.
- Где Зуко?
- На пути, - ответила одна из старух.
Так оно и было. Когда они доставили на место Катару, во всей этой тяжелой пышности, она обнаружила там Зуко. С волосами зачесанными наверх, он был одет в черный, отороченный золотом доспех. На его левом запястье, выглядывая из под черного, ожерелье, традиционного для Племен Воды синего цвета, выглядело удивительно неуместно.
- Ты выглядишь как принц, - сказала она.
- Не позволяй наряду себя обмануть, - вмешалась появившаяся из-за угла Азула, - Там внутри, он все еще слабак, - она оглядела Катару с ног до головы и обратно, - Но, полагаю, попрошайкам выбирать не приходится. Двинулись! - рявкнула она Дай Ли.
- Куда мы направляемся? - полюбопытствовала Катара.
Зуко взял ее за локоть и двинулся вперед: - Ты все рано не поверишь, если я тебе скажу.

............................................................................................................................................ .............................

После последовавшей тряской поездки в паланкине, на протяжении которой все обливались потом, они стали подниматься по ступеням к королевской площади над гаванью. Белый камень казалось отбрасывал солнечные лучи обратно к собравшимся. Катара, прищурившись, смотрела на воду. Внизу, за парапетом и там где море встречалось с землей, бурлила толпа из стражи и обывателей. Ударили барабаны. Мей и Тай Ли заняли места позади Азулы.
- Идите внутрь, - бросила Азула, - Ли и Ло обожают театральные эффекты.
- Что?
- Мы должны совершить парадный выход, - пояснил Зуко, утягивая ее назад, в небольшой покой, за янтарным стеклом и витым железом. Катара чувствовала, как барабанный бой отдается в ее ногах. Служанки Азулы обули ее в новые остроносые тапочки, которые постоянно цеплялись и путались в длинных складках ее наряда. Она каждую секунду ожидала, что споткнется и упадет.
- Вытащи наружу свое ожерелье, - сказал Зуко.
- Оо…
- Дай я, - предложил он, потянувшись ей за воротник, насупившись, он умудрился вытащить ожерелье из-под всех слоев ее наряда, после чего пристроил его поверх, так что голубой камень засиял на красно-желтой ткани.
- ТОГДА, В ДЕНЬ ЗАТМЕНИЯ, С ГОРЯЩИМ СЕРДЦЕМ, ПРИНЦ ЗУКО РИСКНУЛ НАВЛЕЧЬ НА СЕБЯ ГНЕВ ОГНЕННОГО ЛОРДА, ЧТО БЫ СОРВАТЬ ВСОЙ ПРИЗ!
Послышались приветственные крики. Катара поймала взгляд Зуко: - Что это они говорят?
- В ТОТ ДЕНЬ ОН ОПРЕДЕЛИЛ СУДЬБУ АВАТАРА!
Крики толпы стали громче. Сердце Катары билось тяжело и глухо: - Что они имеют в виду?
- А ТЕПЕРЬ, ОН ВЕРНУЛСЯ И ПРИВЕЗ С СОБОЙ ЦЕЛЬ СВОЕГО ПОХОДА – НИ С ЧЕМ НЕСРАВНИМЫЙ ТРОФЕЙ!
- Извини, - сказал Зуко.
- ОН ОТНЯЛ У АВАТАРА МАГА ВОДЫ! ВАШУ НОВУЮ ПРИНЦЕССУ – КАТАРУ!
- Наш выход, - сказал он, и взял ее за руку, пока двери со стоном проворачивались на своих железных петлях, открываясь. Пламя взвилось вверх позади них, и они вышли под ослепительный свет солнца, к шуму толпы и океана. Барабанная дробь громыхала у Катары в ушах. По разные стороны от них, Ли и Ло стояли разведя в стороны свои костлявые руки.
- ТЕПЕРЬ МЫ ПРИЗЫВАЕМ ОКЕАНЫ!
- ТЕПЕРЬ МЫ ИСЦЕЛЯЕМ РАНЫ!
- ТЕПЕРЬ СТОРОННИКИ АВАТАРА ВСТРЕТИЛИ РАСКОЛ!
Толпа зашлась в экстазе. Сигнальный огонь взвился на башне. Катара развернулась к Зуко. Она чувствовала как слезы катятся вниз по ее лицу.
- Постарайся выглядеть счастливой, - выдохнул он, - И поприветствуй свой народ.
Он легонько толкнул ее вперед, и она нащупала каменные перила. Под ней, толпа выглядела как скопище муравьев, или огромный рыбий косяк. И под самыми ее ногами стояли три огромных, наполненных водой сосуда.
- Покажи им, - сказала Ли или Ло, - Покажи им все, на что ты способна.
Ни сказав ни слова, Катара подняла руки. Она бросила взгляд в сторону Азулы. Я вполне могу это сделать. Столкнуть ее с этого балкона. Она расплющится о камни, как гадкое насекомое.
- Осторожнее, - сказала Мей, внезапно появляясь у ее плеча, - Ты же не хочешь, что бы кто нибудь стал сомневаться, на чьей ты стороне?
Катара улыбнулась ей в лицо.
- Азула прекрасно знает, на чьей я стороне, - ответила она, и заставила воду гейзерами вылететь из сосудов. Вода засверкала в воздухе над ее головой. Она закрутила ее в кольцо под аплодисменты толпы.
- На стороне Зуко.
Она подалась вперед и собрала воду в шар. Щелкнув пальцами, она заморозила его и раскрошила, и стала слушать, как жители огненных земель внизу притихли, в ожидании ощущения от первого в их жизни снега. Он медленно опускался, посверкивая, и, вопреки себе, она заулыбалась, когда увидела протягивающиеся руки и вытянутые языки.
- А ты умнее, чем кажешься, - бросила Мей, отворачиваясь.

………………………………………………………………………………………………
 
ФаинаДата: Пятница, 28/10/2011, 04:14 | Сообщение # 191
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
- Теперь, когда о вашей свадьбе официально объявлено, я полагаю, мы можем заняться всеми обычными формальностями, - провозгласила Азула, пока они возвращались в паланкине обратно во дворец, - Катара, с тебя нужно снять мерки для платья и убора. Зуко уже обзавелся записью контракта, и мы уже начали переделывать одну из старых барж для вашего путешествия.
- Путешествия? – переспросил Зуко, - Какого путешествия?
- Того, в которое вы отправитесь как только окончится эта война, - разъяснила Азула, изучая свои заточенные под когти ногти. Она подняла взгляд на Зуко и выгнула одну бровь: - Ты же не думаешь, что отец и впрямь принял тебя обратно в свой дом? Правда заключается в том, что он до сих пор едва может тебя видеть. Он отсылает тебя, туда, где ему не придется видеться с тобой снова.
Зуко наклонился вперед: - Что?
Азула скрестила ноги и обернулась взглянуть на портовый город медленно исчезающий позади них.
- Когда Аватар падет, ты и мой братец станете новыми правителями колонии на Северном Полюсе.
На мгновение, Катара представила себя на месте матери Мей – крадущей город у его истинных хозяев.
- Что?
- Я подумала, что тебе это будет приятно, - сказала Азула, - Не говори мне, что не считаешь это щедрым предложением. Мы позволяем тебе уйти. Когда все это закончится, ты сможешь вернуться к своим обожаемым льдам и снегам и никогда не беспокоить нас снова.
- Я не с Северного Полюса, я из Южного…
- С тех пор, как твоя семья покинула Южный Полюс, он не представляет собой ничего, кроме совершенно бесполезного куска льда, охраняемого старухами и младенцами, - изрекла Азула, - Когда с этим разберутся, мы сможем построить там свое собственное поселение. Но Северный Полюс весьма продвинутое и развитое место, и люди там упрямы. Нам нужен кто-нибудь, что бы подмазать колеса.
- Вы хотите, что бы я предала мой народ, - сказала Катара.
- Они больше не твой народ, - напомнила ей Азула, - Ты вскоре станешь частью нашей семьи и, если только ты не собираешься опять оказаться перед жгущей командой, ты не станешь затевать предательства в обозримое время, - она улыбнулась, - Кроме того, я правильно полагаю, что ты с Южного Полюса?
- Я проходила обучение на Севере и была там во время осады…
- Именно по этому, для людей Северного Полюса будет горьким разочарованием, когда ты вернешься к ним на корабле Огненных Земель, - продолжила Азула, расплываясь в улыбке, - Мы, конечно же, можем послать вместо вас кого-нибудь другого. Министр Джинг не сводит глаз с Севера, с самого поражения Жао. Он настаивает, что смог бы добиться значительно лучших результатов. Честно говоря, единственная причина, почему мы держали его в резерве, это его норов – в сравнении с ним, Зуко смотрится милым маленьким коало-барашком…
- Джинг – опасный дикарь, - сказал Зуко.
- Правда. И это будет такой стыд, если он выльет это на покорные и способные головы наших новых Северных работников, - заключила Азула, - Но если Катара не хочет этим заниматься…
- Что я должна буду делать? – спросила Катара.
Обеспечивать полноту и регулярность поставок, - ответила Азула, - Нация Огня сильно заинтересована в рыбе, котиковом жире и пресной воде с Северного Полюса. Нам нужна провизия и топливо, что бы поддерживать наши новые проекты. И ты тот самый человек, который сможет нам в этом помочь, - Азула кивнула Ли, Ло и Дай Ли, - С некоторой помощью, конечно же. Я отправлю с вами только своих лучших людей, что бы они позаботились о возможных… проблемах, - ее глаза сверкнули.
- Это не было частью плана, - выдавил Зуко сквозь стиснутые Зубы.
- Планы меняются, - пожала плечами Азула, ее лицо немного смягчилось, - Я делаю все что в моих силах, что бы оставить тебя в живых дурачок. Отец полагает, что твоя свадьба выманит Аватара из его укрытия. Но он знает, что это можно сделать гораздо быстрее, если просто поджарить Катару на открытом огне. Аватар так мало беспокоится о тебе, что меньше уже некуда, но он определенно еще питает какие-то чувства к ней. И это делает тебя более чем бесполезным, если только я не придумаю причины, по которой тебя стоит попридержать, - она скрестила руки перед грудью, - Всему есть своя цена, Зуко. Брак – это обязательство на всю жизнь, то же самое и с Огненной Нацией. Если ты хочешь возможности жить, как сам пожелаешь, тебе придется ее заработать.
- Но во всем этом нет никакого смысла! – Зуко указал на Катару, - Она - Мастер Воды. Среди людей Северного Полюса она может спровоцировать восстание!
- Это не станет проблемой, Зуко, - сказала Азула, сложив ладони пирамидой, - Катара знает, что случится, если до меня дойдет, что она позволяет остаткам Водных Племен выйти за рамки, - Азула недобро прищурилась, - Вы оба будете убиты, а Северный Полюс растает под ударами ракет Нации Огня.
- А что если мы вообще на это не согласимся? – спросила Катара.
- Тогда я отправлю на Север Джанга, что бы он превзошел сам себя, - сообщила Азула, - И ты потеряешь шанс встать между тем, что останется от Племен Воды и яростью Огненного Лорда, - она сфокусировала взгляд на Катаре, - Твое племя тебя оставило, Катара. Помни об этом, когда придет время кометы Созина и все будет в порядке.
- Причем тут это день? – спросил Зуко.
- Потому что отеу, решил, что в этот день станет днем твоей свадьбы, Зуко, - ответила Азула и заправила за ухо выбившуюся прядь, - В конце концов, какой день лучше всего подходит что бы отпраздновать то, что мы отняли у Аватара его Мага Воды, чем день нашего величайшего триумфа?
Вам нужно, что бы Аанг появился, когда вы находитесь на вершине могущества, - сказал Зуко, - Кроме всего прочего, он еще и Маг Огня, комета даст ему, то же, что и вам…
- Комета даст огромные возможности всем Магам Огня, Зуко, - указала Азула, - Нас много, а он один.
- Он – Аватар, - в свою очередь указала Катара.
- Ты говоришь об этом так, будто это имеет какое-то значение, - сказала Азула, - Последний раз, когда я его видела, Аватар был плаксивым мальчишкой, которого отмутузили двое его учителей. Он слабак, потому что вы двое слабаков. Вы избаловали его, и теперь у него кишка тонка, добиться своей цели.
- Если вы его убьете, то он просто родится в новой инкарнации, - заметил Зуко.
- Мы не собираемся его убивать, - ответила Азула, - Мы станем держать его в полной сохранности до конца его дней. Он проживет долгую жизнь и умрет глубоким стариком, к тому времени Нация Огня плотно закрепится в землях обоих Водных Племен, - она улыбнулась, - Так что будет совсем просто изловить следующего.
Катару едва не вывернула наизнанку, с большим трудом она выровняла дыхание. Рука Зуко соскользнула с ее плеч и сжала ее ладонь. Их пальцы переплелись.
- Нам нужно время обдумать это предложение, - сказал он.
- Думайте так долго, как пожелаете, - ответила Азула, - Если вы решите отказаться, я уверена, отец придумает, чем занять Катару.

……………………………………………………………………………………………………………………..

Когда они вернулись во дворец, Катара дождалась пока они не дошли до своих комнат и тогда попросила: - Мне бы хотелось поговорить с Зуко наедине, если можно.
- Пожалуйста, - ответил один из охранников, подмигивая. Нахмурившись, Зуко последовал за ней в ее комнату. Его новая обувь издавала странный щелкающий звук по дереву половиц. Отекшие и зудящие от усталости ноги Катары, были благодарны ей за облегчение, когда, поочереди наступив на пятки своих туфлей, она медленно их стянула. Катара развернулась, что бы встать с Зуко лицом к лицу. Он выглядел совсем иначе в этом своем черном доспехе. Более величественно, это правда, но и бледнее, старше и очень устало.
- Скажи мне, что ты об этом не знал, - потребовала она.
- Не знал о чем?
- Ох, я даже знаю… О том, что Азула, хочет отправить меня привести к покорности мой собственный народ?
Зуко замотал головой и вскинул руки в защитном жесте: - Я не знал! Клянусь!
Катара возненавидела себя, за то, что ее голос звучал таким слабым и хриплым.
- Так значит, это не входило в план? Ты ведь не решил просто-напросто обрушить это мне на голову просто потому что я согласилась на это? – она указала на ожерелье на своей шее.
Зуко открыл рот, закрыл его и опустил взгляд на пол.
- Нет. Я клянусь. Для меня это тоже было неожиданно.
Она протянула вперед одну дрожащую руку.
- Потому что, если я узнаю, что ты это знал, Зуко, клянусь тебе, между нами все кончено, навсегда…
- Катара, - он протянул руки и взял ее за запястья, - Я не знал. Честное слово. Если бы я знал, я бы сказал тебе. Ты должна мне поверить, - его глаза, казалось, почти светились, потом он закрыл их и она увидела как дрож побежала у него по лицу, - Пожалуйста, поверь мне. Пожалуйста.
- Я хочу, - прошептала Катара, - Я хочу тебе верить, потому что думаю, что ты и впрямь изменился, и если ты сейчас меня предашь, я больше никогда, никогда тебя не прощу…
И тогда ее лицо оказалось прижатым к его доспеху, и она вдохнула запах гвоздичного масла, и шерсти, и кожи, и под этой странной, шипастой поверхностью он дрожал, точно так же, как дрожали его руки и голос.
- Я тебя не предам, - сказал он, - Я никогда тебя не предам. Никогда. Обещаю.
- Пожалуйста, пусть это не станет еще одним Ба Синг Се…
- Это не станет. Не станет. Я обещаю тебе, так больше не случится, - он обнял ее за талию, - Я сделал тогда ужасную ошибку. И я не позволю себе ее повторить. Я тебя не подведу.
- Но ты подвел, - сказала она куда-то в доспех, - Ты предал мое доверие, и это было так больно, потому, что я чувствовала себя такой дурой. Из-за того, что поверила тебе, и так хотела верить, что ты можешь измениться, и предложила залечить твой шрам, и… А потом ты просто…
- Я знаю, - сказал он, - Но теперь я знаю, что я должен был сделать тогда, и я очень стараюсь теперь это сделать.
Она шмыгнула носом.
- И что же это?
Он зарылся подбородком в её плече, и когда он притянул ее ближе, ее ухо скользнуло по шершавой поверхности его шрама.
- Вот это.
Что-то в ее крови зазвенело. Раз за разом, она прокручивала этот момент в своем воображении сотни раз. Видела, как различные варианты событий разбегаются от него, как трещины во льду разбегаются от места удара. Воображала, как это могло бы ощущаться – исцелить такое большое повреждение. Гадала, сработала ли бы вода и если бы я успела сделать это немного раньше, ушел бы он вместе с нами? Иногда её фантазии оканчивались на благодарных объятьях или улыбках, но никогда они не оканчивались так: Зуко, прижимающий ее к себе, заставляющий ее чувствовать себя в безопасности и обещающий, что больше никогда, никогда не причинит ей боли. Они никогда не заканчивались тем, что она обвивает руками его шею, поднимаясь на ципочки, что бы сделать это. Или этим странным вздохом, который вырвался у него, когда она это сделала, как будто он наконец смог сложить с себя какую-то тяжесть. Или тем, как его руки двинулись вверх, что бы найти ее волосы, тщательно уложенные в аккуратные локоны. Они никогда не заканчивались его неровным дыханием на ее шее и мурашками, бегущими от этого вниз по ее позвоночнику, или тем, как ее бедра шевельнулись в ответ, или тем как он зашипел и стиснул ее крепче…
Дверь с шумом распахнулась.
- Мага Воды требуют. Приказ Огненного Лорда!
Зуко тихонько чертыхнулся в ее ухо. Он развернулся, так, что бы стоять между ней и охраной.
- Мы еще не закончили.
- Я так и понял, но, как я уже сказал, приказ Огненного Лорда.
Стражник вступил в комнату, следом за ним вошли двое Дай Ли, несущие наручники и черный капюшон. Зуко попятился назад, сохраняя позицию между Катарой и остальными.
- Зачем это? Куда вы ее забираете?
- Этого мы сказать не можем, - ответил охранник.
Зуко встал в защитную стойку.
- Тогда скажите, каким же образом вы тогда собираетесь увести мою жену в цепях.
- Давай не будем создавать лишние сложности, их и так достаточно…
Катара выступила вперед.
- Я никуда не пойду, пока вы не скажите мне… Эй! - наручники Дай Ли уже метнулись вперед, защелкиваясь на ее запястьях и она уперлась, вырываясь, - Что происходит?
Они повалили ее на колени. Зуко устремился вперед.
- Катара!
Охранник коротко ударил принца кулаком под дых. Тот поперхнулся, затем заковылял к Катаре. Охранник оттащил его прочь за мгновение до того, как его пальцы должны были коснуться ее. Зуко, забился в руках охранника как пойманная рыба.
- Снимите с нее наручники! Они ничего не сделала! – прорычал он сквозь зубы.
- Она просто идет отрабатывать свое содержание, - сказал один из Дай Ли, прежде чем накинуть капюшон Катаре на лицо и затянуть завязку. Прежде чем Дай Ли вздернули ее на ноги и вытолкали за дверь, до Катары донеслись звуки, с которыми что-то проскребло по полу.
- Пустите ее! - голос Зуко сорвался, - Мы и так сотрудничаем! Катара!
Она полуобернулась и сказала в темноту: - Зуко, успокойся, все будет нормально, - Только не выкинь какую-нибудь глупость. Не соверши какой-нибудь дурацкой ошибки. Не сделай хуже сам себе, - Я… я люблю тебя.
- Я тоже тебя люблю.
Дверь захлопнулась, разделяя их.
……………………………………………………………………………………………….
Через комнаты Озая, её провели вниз, в тоннели. Озай присоединился к ним – она слышала его странно тяжелое дыхание и шуршание мантии по полу. Она узнала ступени и звук молнии, когда она затрещала на двери сокровищницы. Но она приложила все усилия, что бы не выдать того, что окружение ей знакомо, и все продолжала задавать вопрос «где мы?», несмотря на повторяющиеся тычки локтем по ребрам. Охранник продолжал поторапливать ее, подталкивая вперед, и к концу пути, она запыхалась и взмокла. В месте их назначения теперь было жарко, и воздух отличался на вкус – старый, застоявшийся, с привкусом серы.
Когда с нее сняли капюшон, она обнаружила, что стоит в маленькой комнате, обрамленной водопроводными трубами и оплывшими свечами. Она обернулась и увидела толстую железную дверь.
- Иди сюда, - скомандовал Озай, и ее внимание обратилось на небольшой стол в центре комнаты. Покрытый испариной и бледный, на столе лежал полураздетый человек. У него были густые бакенбарды с проседью и он стонал, стискивая зубы. Катара поняла почему, когда посмотрела на его плечо. Там обнаружилось несколько обильно кровоточащих рваных ран, размером с медную монетку. Кожа, окружающая ранения, была обожжена, как это случается, если выскочивший из огня уголек попадает на подол платья. Это не было чистым порезом от меча или звездчатой раной от стрелы. Катара перевела взгляд с ранений на Озая.
- Что это сделало?
- Не важно, - сказал Огненный Лорд, - Можешь ли ты это исцелить?
Катара судорожно сглотнула. Она, возможно, могла бы это исцелить используя Магию Крови. Но, опять же, этот человек уже столько крови потерял. Кровь пропитала полотенца, подложенные под его плечо, камень пола вокруг стола покрывали бурые пятна.
- Мне понадобится вода.
Пара охранников вынесла вперед медный сосуд наполненный водой, катара призвала ее и вода серпантином обернулась вокруг ее рук. Она подошла поближе к человеку на столе.
- Я целительница, - сказала она, - С помощью Магии Воды я могу сделать так, что тебе станет лучше.
Тяжело дыша сквозь стиснутые зубы, человек на столе пристально уставился на нее горящими глазами. Он заморгал и прищурился.
- Я… я тебя знаю…
Она отрицательно помотала головой: - Я с Южного Полюса…
- Да. Та девушка. Он тебя украл.
Катара провела рукой над ранами.
- Простите?
- Пой… пойди, прыгни в реку!
Мурашки побежали у нее по рукам.
- Вы были в команде у Зуко?
- Дж..Джи. Лейтенант Джи. К вашим услугам, - что-то забулькало у него в горле, - Принц… как...?
Катара смотрела, как мягкое свечение начало разливаться от воды.
- С Зуко все в порядке, - ответила она, - Он… видите ли, мы скоро поженимся.
Джи вздохнул. Он повернул голову, что бросить взгляд на светящуюся воду.
- Это…Это просто замечательно..., - его глаза закрылись, - Я так давно не видел своей жены…
- Тебе следовало бы подумать об этом до того, как присоединиться к Дезертиру, - вмешался Озай, - А теперь, если только Маг Воды тебя не залатает, ты вообще никогда ее не увидишь, - Озай поднял брови, - Возможно, твоим сыновьям повезет, они извлекут урок из ошибок отца и продемонстрируют большую уважительность.
Лейтенант Джи попытался сесть прямо.
- Оставь их в покое…
Катара заставила его лечь обратно, в то время как Озай начал смеяться.
- Полегче, полегче..., - Катара призвала к себе свежую порцию воды и вдавила ее в рану, - Постарайтесь не разговаривать, хорошо?
Лейтенант Джи проглотил слюну. Он наблюдал за ее работой краем глаза. И еще раз вода залучилась мягким сиянием, Катара сконцентрировалась на ранении. Она позволила воде нежно скользнуть внутрь повреждений и вздрогнула. Что-то врезалось в плече и взорвалось внутри. Когда она вытянула воду обратно, вода была розовой от крови и странно тяжелой, словно, какие-то крошки завязли в ней, не поддаваясь контролю Катары. Она снова впустила воду в раны, так осторожно, как только сумела (лейтенант Джи задергался и выгнулся дугой на столе), и сконцентрировалась на его крови. Покажи мне, что здесь не так. Покажи мне. Воспоминания ударили в нее тяжелой прибойной волной. Она видела лейтенанта Джи привязанным к деревянной балке в каком-то темном месте. Видела, как он пытается вырваться из пут. Видела, как он уставился на человека, обоими руками сжимающего что-то очень странное: злотое, напоминающее по форме дракона. И когда этот человек поднимает это и говорит «ты сам навлек это на себя», прежде чем что-то взорвалось, и пришла резкая, горячая боль и что-то острое вонзалось все глубже в ее плечо… Она покачнулась и зашлась в кашле.
- Весьма впечатляюще, - сказал Озай, он поднялся и прошел, что бы встать за ее спиной, слишком близко, что бы она не почувствовала дискомфорта, и через ее плечо стал пристально рассматривать то место на плече Джи, где располагались запечатанные ею ранения, - Прекрасная работа водный маг.
Катара ощетинилась. Было совершенно ясно, что в первую очередь, это из-за него стала необходимой проделанная ею работа, потому что ему и Азула, и их подчиненным, нравилось делать с людьми отвратительные вещи. Она подарила ему взгляд, очень рассчитывая, что взгляд был достаточно непокорный и ответила: - Спасибо. Папа.
Что-то промелькнуло в глазах Озая в ответ на это.
- Ты можешь обращаться ко мне «Огненный Лорд Озай», - сказал он, выпрямляясь и становясь выше, - А когда будет сыгранна твоя свадьба, ты сможешь обращаться ко мне «отец».
Катара отвернулась и посмотрела на Джи.
- Как вы себя чувствуете? Боль стала поменьше?
Морщась, Джи согнул и разогнул пальцы на руке с залеченным плечом.
- Да.., - глядя на Катару, он медленно описал рукой широкий круг в воздухе, - Это просто потрясающе. Ты великая целительница.
- Призови огонь, - скомандовал Озай, - Если огонь тебе больше неподвластен, эта рука хороша только что бы держать лопату с углем.
Губы Джи сжались в тонкую линию. Он выбросил руки в классическом ударе Огненной Магии. Ничего не произошло. Он несколько раз глубоко вдохнул и повторил попытку. И снова ничего не случилось.
- Что это? – спросил он и сделал еще одну попытку, - Что случилось? Почему моя магия ушла? – он повернулся к Озаю, - Что сделали твои люди? – он сменило позицию, выкидывая вверх непострадавшую руку, и она тут же наполнилась огнем, - Ты сказал, что вы просто пробуете оружие, ты монстр…
Он закачался и упал на колени. Катара подхватила его под руку, и помогла ему медленно опуститься на пол. Позади нее, Озай смеялся глубоким грудным смехом. Катара обернулась и увидела, что он улыбается, с выражением странного триумфа на лице, как будто именно такого результата он и ожидал с самого начала.
- Убейте изменника, - скомандовал он.
- Нет! Он потерял слишком много крови. Он не понимает что говорит, - катара прикусила губу, - Кроме того, разве вам не интересно выяснить, не временно ли это? – она развернулась к Джи, - Твоя магия вполне может вернуться. Вы же не знаете точно, что это навсегда?
Его губы дрогнули: - Ты очень милая, ничего удивительного, что ты ему нравишься.
- Я действительно думаю, что с вами все будет в порядке. Я вас вылечила, я очень старалась… - ее глаза затуманились, - Магия к вам вернется, я обещаю…
Джи погладил ее по голове.
- Теперь тебе придется позаботиться о принце. Он лучший из тех, под чьим командованием мне доводилось служить. Однажды в шторм, он спас нашего рулевого.
- Я постараюсь.., - кивнула Катара, пока Джи поднимали на ноги, что бы оттащить от нее и заковать его руки в цепи.
Потом на нее снова накинули капюшон, и повели прочь. Она едва заметила обратную дорогу. В ее животе, казалось, образовался кусок льда, а в голове начал вырисовываться новый план.


Сообщение отредактировал Фаина - Пятница, 28/10/2011, 04:26
 
ФаинаДата: Пятница, 28/10/2011, 04:37 | Сообщение # 192
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
……………………………………………………………………………………………………………………….
Уже наверху, она попросила, что бы ее пустили в комнату Зуко.
- У меня для него есть весточка от старого друга, - сказала она.
Стражник захмыкал и пропустил ее. Она содрала с головы капюшон и буквально рухнула на руки Зуко. Он практически тут же отодвинул ее от себя. Его руки двинулись вниз по ее плечам, ощупывая ее. За его спиной, закрываясь, хлопнула дверь и Катара подпрыгнула. Зуко глядел на ее руки, ее платье.
- Почему все в крови? – спросил он хрипло, его хватка стала железной, - Катара, посмотри на меня.
Она подняла взгляд. Его глаза превратились в узкие, горящие золотом щели. Он заговорил медленно, но жилы на его шее напряглись так, будто он изо всех сил сдерживал рычание, - Что они с тобой сделали?
Она моргнула и ответила едва слышным хриплым шепотом: - Я видела оружие.
Зуко сглотнул и чуть ослабил хватку: - И?
Она затрясла головой: - Очень плохо.
- Насколько плохо?
Она подалась вперед, отчего-то сказать это иначе чем шепотом, означало каким-то образом сделать все более реальным, менее похожим на простой ночной кошмар, которым, она страстно желала, все это могло бы оказаться.
- Оно, - выдохнула она в его неповрежденное ухо, - Оно забрало у лейтенанта Джи его магию.
Зуко замер.
- …Что?
- Он присоединился к Джон-Джону Дезертиру. Потом его схватили. И они испытывали на нем это оружие. Я старалась его вылечить, я очень сильно старалась, но этого оказалось мало..., - она задушила всхлип, - Оно уже готово, - она представила людей, чей драгоценный будет неожиданно вырван у них, вспомнила свои ужас и растерянность, которые она чувствует каждый раз как Тай Ли блокирует ее магию своими острыми, безошибочно находящими цель пальцами, - Мы опоздали…
- Это не так, - возразил Зуко, - Мы знаем теперь, что оно из себя представляет. Мы знаем с чем нам предстоит встретиться, - он замер и его сжатые в кулаки руки задрожали, - Я убью их за то, что они сделали с Джи. Он был отличным офицером и…
- Зуко.
- Что?
- Пожалуйста, не надо делать ничего такого. Лейтенант Джи попросил меня приглядеть за тобой, - она повернула голову и прислонилась щекой к его тунике. Он переоделся, она заметила доспех, кучей сложенный на полу, - Пожалуйста, просто… просто останься сейчас здесь. Пожалуйста. Если можно.
- Конечно можно, - очень медленно он обнял ее, - Все хорошо. Я останусь.
- Не делай ничего глупого, - ее горло ужасно болело, лицо горело, а голова просто раскалывалась, - Не надо… не надо никуда убегать и …и … бросать меня тут одну. Ладно?
- Я не буду, - он притянул ее ближе и его подбородок опять опустился на ее плечо, - Я тебя не брошу.
Почему то, это будто развязало в ней какой-то узел. Внезапно хлынули слезы, все ее лицо намокло, а дыхание стало неглубоким и рваным. И Зуко гладил ее по затылку. Она ощутила, как он вынимает шпильки из ее прически и отбрасывает их в сторону, она слышала, как они покатились по полу, прежде чем его пальцы зарылись ей в волосы.
- Мне так жаль, - выговорила она заплетающимся языком, - Я так старалась, я думала, что все сделала правильно, но потом, оказалось, что он не может призвать огонь. Это я виновата. Он был таким милым, и говорил про тебя такие хорошие вещи…
- Похоже на Джи, - сдавленно проговорил Зуко, - До самого конца оставаться приличным человеком.
Катара зарыдала сильнее, и Зуко чуть сильнее вжал свой подбородок в ее плечо.
- Я все время проваливаюсь перед твоими глазами, - сказала она, воздух, казалось, вырывался из нее, прежде, чем она успевала сделать выдох, - Каждый раз я все время все делаю неудачно, - она проглотила комок в горле, - В Оазисе, потом в Ба Синг Се, теперь тут. Я все продолжаю и продолжаю проваливать…
- Не говори так. Даже не думай этого, - он обнял ее, - Плохие вещи просто происходят. Когда-то, я был одной из таких вещей.
Катара усмехнулась сквозь слезы: - Должно быть.
- Это правда. Каждый раз, когда я выигрывал – я терял часть самого себя, - он сердито фыркнул, - Тогда, с пиратами, я просто хотел, что бы ты испугалась достаточно сильно, что бы позволить мне тебя спасти, - он отодвинулся, - Несколько чокнутая идея, правда? Теперь ты, наверно, и правда испугалась.
- Не совсем. Я с самого начала знала, что ты немного того, - она пригляделась к нему, - Ты что… плакал?
- Что? Нет! – он потер неповрежденный глаз основанием ладони, - С чего бы мне это делать?
- Ну, я не знаю, но ничего страшного, если ты и плакал…
- Я не плакал!
- Ладно. Ладно, - она кинула на него взгляд, через это новое, вызывающее неловкость расстояние между ними, и почти пожелала, что бы он опять ее обнял, затем махнула рукой в сторону ванной, - Не мог бы ты… наполни, пожалуйста, ванну. Я вся… пропотевшая. И в крови.
- Хорошо, - кивнул он и прошел мимо нее в ванную. Спустя минуту, до нее донеся звук льющейся в ванну воды. Он появился обратно и встал в дверях, опираясь на косяк: - Она большая, - сказал он, - Так что это займет некоторое время.
Она кивнула:- Ничего.
Он с усилием сглотнул.
- Так значит Джи присоединился к Джон-Джону.
- Да. Во всяком случае, твой отец это сказал, - она поджала губы, - Мне кажется, я вроде как его обозлила.
Нетронутый глаз Зуко расширился.
- Чем? Почему?
- Видишь ли, я очень рассердилась, и вроде как… назвала его… папа.
Зуко сжал себе переносицу.
- Отлично…
- Я просто подумала, что стоит привлечь к этому внимание. Ну, к тому, что у него появится невестка из Водных Племен, вместо какой-нибудь чопорной, надутой куклы…
- Май вовсе не кукла, - Зуко облизнул губы, - Во всяком случае, не всегда.
Катара уставилась в пол.
- Я вовсе не ее имела в виду, я просто хотела сказать, что…
- Я понял. Все в порядке, - он отлепился от косяка, - Не то что бы мы на полном серьезе взялись это обсуждать. Май предпочитает … не придавать ни чему особого значения.
Катара провела пальцем ноги вдоль жилки на одной из половиц: - Тебе она и впрямь сильно нравилась, а?
- Да, - вздохнул он, - Она…она принимала меня как есть.
- Она писала тебе? Когда ты уехал?
- Нет. Я же не говорил ей, куда направлюсь. Я просто сказал…
- Я не про это. Я имела в виду раньше, когда твой отец.., - Катаре совсем не хотелось произносить это вслух, - когда ты носил другую прическу?
Он горько рассмеялся.
- Нет. Не писала. Никаких писем.
- Она посылала тебе что-нибудь? Например, в подарок, на день рождения?
Зуко мотнул головой: - Нет.
- …Значит, она приняла тебя только после того, как ты присоединился к Азуле?
Зуко вздрогнул и растерянно заморгал.
- Я… я пойду проверю как там ванна, - он растворился в полумраке. Спустя мгновение раздался его голос: - Готова!
Катара сунулась в ванную. Зуко зажег все свечи и наполнил черную ванну горячей водой. Он указующе махнул рукой.
- Вот там мыло, полотенца, ну и все остальное. Вот здесь...
Он двинулся к выходу.
- Не мог бы ты с меня это снять? – попросила Катара, поворачиваясь к нему спиной и приподнимая повыше свои волосы, - Пожалуйста?
- … Снять с тебя что?
- Ожерелье.
- А. Конечно. Сейчас.
Теплые пальцы подергали за ожерелье, расстегнули и сняли его. Зуко положил его на одно из полотенец.
- Эээ… Этот воротник… Я не уверен что ты знаешь как…
- Я и не знаю, - ответила она, - Меня в него вроде как обрядили, я не помню как…
- Ничего, - сказал он, - Я могу, ммм, распустить застежки.
- …Спасибо.
- Он, ммм, вообще-то спереди расстегивается.
- Ох, точно, вспомнила.
Он стоял совсем близко и, когда она развернулась, то слегка врезалась в него. Он ухватил ее за плечи, удерживая, но не убрал рук, когда она встала тверже. Его руки двинулись вверх, вдоль тяжелых, заостряющихся наплечников, что бы встретиться где-то у ее шеи.
- Хитрая, - сказал он совсем тихо, - Я имею в виду, мудреная застежка, не так-то просто расстегнуть.
- Угум, - сказала она и подумала, как это ему удается так хорошо пахнуть. Может, и она будет так же пахнуть, если воспользуется его мылом.
- У тебя шея может болеть, - сказал он, пока его пальцы возились с воротником-ошейником, - Эти штуки довольно тяжелые, так что если ты не умеешь правильно ходить…
Что-то щелкнуло, и он снял с нее воротник. Катара покрутила плечами, что бы они расслабились. Тепрь, когда воротник исчез она ощущала себя легкой и маленькой.
- Спасибо. Так гораздо лучше.
- Ты снова похоже на себя, - сказал он.
- Спасибо. Наверно.
- Нет, это-то как раз хорошо. Выглядеть похожей на саму себя – хорошо, - он сдвинул брови, - Я хочу сказать, когда ты выглядишь как всегда, ты выглядишь хорошо. То есть, это как-то странно, когда ты выглядишь по-другому! Не то что бы тебе было нельзя что-то поменять, если захочется, но так как ты сейчас уже хорошо. И ты все равно изменилась, с тех пор как я впервые тебя увидел…
- Ты мне говорил, - сказала Катара улыбаясь, - Помнишь? Когда Ли и Ло напоили тебя тем чаем? Ты сказал, что я выгляжу теперь по-другому.
- Так и есть, - кивнул он, затем сделал глубокий вдох, - Ладно, я подожду снаружи…
Кто-то ударил в дверь.
- Время вышло!
Зуко поглядел на Катару. Она замотала головой. Она ни за что не пойдет сейчас в свою комнату. Зуко кивнул и вышел из ванной, прикрыв за собой дверь.
- Не сейчас! – донесся до нее его выкрик.
Она услышала, как скрипнула, отворяясь, дверь из комнаты в коридор.
- Что? – переспросил стражник, - Погоди кА? А где Водный Маг?
- Принцесса Катара вон там, - сказал Зуко – Принимает ванну.
- Ну, значит ей лучше поторопиться выйти…
- Как пожелаешь! Иди и разберись с Магом Воды в наполненной водой ванне. Меня последствия не заботят!
Катара торопливо закрутила воду в ванне, что бы послышался плеск. Потом быстро, как только смогла, освободилась от платья и погрузилась в воду. Взмахивая руками, она подняла в воздух туманную дымку, создав вокруг себя нечто вроде вуали, и развернулась, так, что бы сидеть спиной к двери. Когда дверь открылась, она услышала, как кто-то закашлялся от пара, и обернулась, стараясь повернуть только голову. Стражник, с очень красным лицом, застрял в дверях.
- Эй! – сказала она, подтягивая колени к груди, - Ты не Зуко.
Стражник вытаращил глаза и немного попятился, врезавшись прямо в Зуко, который каким-то образом избавился от рубашки в рекордно короткие сроки.
- Думаю, тебе стоит рассматривать это, как намек проваливать, - сказал он ухмыляясь и слегка толкнул стражника в грудь, - Уходи.
Зуко не стал дожидаться, пока парень выйдет из комнаты. Он прошел в ванную, ногой захлопнув дверь за своей спиной, и зажмурился. Мгновением позже они услышали, как захлопнулась и входная дверь. Тогда он засмеялся. Не открывая глаз, он соскользнул на пол, и уселся там, сжав голову руками и продолжая смеяться. Катара тоже захихикала. Очень скоро оба зашлись смехом.
- Да ты просто гений, - сказал он, свешивая голову.
- Ну, было похоже, что они и так думают про нас всякие гадости, так что…
- Да нет, это просто отличная идея. Я думаю, что ты только что приблизила дату нашей женитьбы на несколько дней.
Катара опять рассмеялась.
- Должно быть. Могу поспорить, те старухи проинспектируют меня, на предмет отекших лодыжек, и расспросят, не потянуло ли меня на квашенные морские сливы.
- Эээ…
- Эй, это совершенно естественно! Когда мама носила Сокку, она ела вдвое больше мяса, чем обычно!
- О, прекрасно. А я-то уже думал, что ты деспот. До того…
Катара тут же заставила немного воды, вылететь из ванны в сторону Зуко.
- Эй, никакой магии, пока у меня глаза закрыты!
- Ой. Прости. Я забыла.
- Врунья.
- Это хорошо, что у тебя глаза закрыты – ты не видишь, какую рожу я скорчила.
- Уверен, что могу себе представить, - она услышала, как он перекатился на одну сторону, - Знаешь.
- Знаешь, что?
- Я про план Азулы, - начал Зуко, - Что если нам придется на это пойти?
Катара взяла кусок мыла.
- О чем это ты говоришь?
- Я имею в виду, что если наступит день, когда прилетит комета, и никто не появится?
- Они появятся, - сказала Катара, намыливаясь, - Они должны.
- Я знаю. Но что если они не появятся? Что если, что-нибудь случится? Что если…
- Что если мы проиграем? – закончила Катара, - Ты ведь это на самом деле хотел сказать?
- … Да, - он замолчал на мгновенье, - Что мы станем делать тогда?
Катара посмотрела на свои ногти. Под ними все еще была кровь лейтенанта Джи.
- Ты просишь меня поехать с тобой на Северный Полюс?
- Я не знаю, - сказал Зуко каким-то пустым голосом, - А ты поедешь?
- Что бы все время быть на поводке у Азулы?
- Лучше это, чем смерть, - сказал Зуко, - Это лучше, чем клетка или жгущая команда. И ты могла бы помочь твоему народу. Могла бы встать между ними и Северным Флотом. Могла бы дать им возможность сохранить, кое-что из того, что делает их особенными.
- Все, кроме их Магии, - сказала Катара, закручивая воду поднимающейся вверх спиралью, - Ты же понимаешь, что собираются сделать с помощью этого нового оружия. Оно специально сделано так, что даже если раны заживут, люди утрачивают свою магию. Так что они никогда не смогут отбиться. Так что у Нации Огня всегда будет преимущество. Поэтому Азула вовсе не переживает о возможном восстании на Северном Полюсе.
- Родятся новые Маги, - возразил Зуко.
- Но кто станет их учить, если не останется никого, кто владел бы магией? - спросила Катара, еще немного повернувшись, - Ты что, не видишь, что это больше чем проблема одного народа? Это новое оружие вовсе не является чем-то таким большим, от чего мы могли бы избавиться одним точным ударом. Оно достаточно маленькое, что бы его можно было носить в руках. Генералы просто вооружат этим свои войска, и они станут охотиться за каждым, кто не принадлежит к Огненным Магам и …
- Я это понимаю! – Зуко ударил кулаком по стене, - Я присутствовал на военных советах. Я знаю, как выглядят военные действия в исполнении огненных войск. Я знаю, насколько они всеохватны, - он согнул пальцы, - Именно поэтому я считаю, что нам нужно обдумать предложение Азулы.
- Ты что, с ума сошел? Азула всегда лжет! Неужели ты до сих пор этого не усвоил?
Зуко усмехнулся: - Да нет. Усвоил.
- Ну так почему тогда мы вообще это обсуждаем?
- Мы могли бы выиграть безопасность. Мы могли бы защитить твой народ. Вроде того. Если Аанг не свалит обоих, и Озая и Азулу, в день прихода Кометы, то возможно окажется, что мы проведем в бегах весь остаток жизни. А так, мы могли бы… я не знаю, стать учителями магии, у которых заскоки на старости лет, или что-то вроде.
- Старыми женатыми учителями магии, у которых заскоки на старости лет, Зуко.
- Я знаю, - сказал он мягко и кашлянул, - Ну, там должно быть будет множество парней из водных, и если тебе захочется, ты могла бы…
Катара заставила его замолчать, с помощью впечатляющей водяной плети, хлестнувшей его поперек ребер.
- У меня даже настоящего дружка никогда не было, а ты уже подозреваешь во мне неверную жену?
Зуко высушил себя, испарив воду, и уставился в стену, потирая ребра.
- Ну я не знаю! Это либо так, либо…
- Или мы можем просто не сдаваться, - перебила его Катара, и принялась с яростью тереть себя вихоткой, - Я знаю, что отправиться на Северный Полюс, что бы зажить там по-королевски, звучит привлекательно…
- Мы и есть из королевской семьи…
- …Но мы просто не можем себе такого позволить. Люди рассчитывают на нас.
- Твой брат и твой отец попросили меня позаботиться о тебе, - сказал Зуко, - И даже если ничего другого мне не удалось, то хотя бы эту часть я в состоянии выполнить.
- А твой дядя и лейтенант Джи попросили меня позаботиться о тебе. И я не думаю, что это, то, что имел в виду хоть один из них, - ответила она, - Ты возненавидишь Северный Полюс.
- Я мог бы научиться его любить, - сказал Зуко, - Он кажется … довольно интересным. Весь этот лед.
Катара хихикнула: - Интересным? Это лучшее, что ты смог сказать?
- Я пытаюсь, хорошо? Мне просто хотелось, что бы ты знала, что, если ты захочешь, мы можем отправиться обратно туда, и я не стану хуже про тебя думать! – он сердито выдохнул, - Вот. Теперь я все сказал.
Катара окончательно повернулась и, перебирая по дну руками, подтянула себя к краю ванны и положила на него подбородок. Она смотрела, как Зуко туже сворачивается в комок, устроившись на полу.
- Эй, - сказала она.
- Что?
- Я думаю, что мое лечение улучшилось, потому что луна прирастает, - сообщила она, - Воспоминания лейтенанта Джи не так сильно меня ударили. В этот раз это не было таким трудным.
Зуко сел прямо.
- Что ты сказала?
Катара моргнула.
- Я говорила, что я устала все время выполнять чьи-то приказы, - сказала она, - Вся эта миссия – это чьи-то планы, которым мы должны следовать. Сначала это были планы твоего дяди, потом планы Азулы, потом опять планы Айро, и опять Азулы. Меня уже от этого тошнит.
Он кивнул, соглашаясь: - Меня тоже. Но что ты можешь с этим поделать?
Катара сжала пальцы на краю ванны.
- Я думаю, что следующий раз нам нужно взять происходящее в свои руки, - она пристально посмотрела на Зуко сквозь клубящийся пар, - Если Аанг не появится в день Кометы, мы не можем просто отправиться на Северный Полюс. Нам самим придется избавить мир от твоих сестрицы и отца.
Зуко побледнел: - Ты хоть понимаешь, что именно предлагаешь?
- Да, - кивнула она.
- Мы умрем. Нас казнят.
- Я могла бы сделать так, что бы это было похоже на несчастный случай, - Катара сглотнула, - Если я попрактикуюсь в Магии Крови, то смогу сделать так, что будет похоже, что они просто подавились или просто умерли во сне.
- Это ни за что не сработает, - возразил Зуко, - Мы не сможем этим способом избавиться от них обоих, если мы оставим между ними время, то нас заподозрят и убьют.
- Тогда нам придется обставить все так, будто Азула пыталась убить твоего отца, потерпела неудачу, но все же достала его, - предложила Катара.
Зуко наклонился вперед: - Ты уже все продумала, - нахмурился он, - Ты уверена, что ты не из Огненных Земель?
- Очень смешно, Живчик.
Он ухмыльнулся: - И так. Оружие.
- Да, - согласилась Катара, - Я думаю, что у Механика имеется фабрика, где то в бункере. Это место, куда меня сегодня водили, выглядело похожим на…бункер.
- Там случайно не пахло затхлостью и серными источниками?
- Да.
- Это точно бункер, - сказал Зуко выпрямляясь, - Нам нужно попутаться как-то связаться с Тай Ли. Вей Ли. Неважно.
- Верно, - согласилась Катара, - Планируешь навестить бункер сегодня?
Зуко отрицательно мотнул головой: - Нет. Ты сегодня лечила, и я чувствую себя так, будто мы не спали целую вечность. Я вовсе не хочу, что бы ты свалилась больной.
Было затруднительно кивнуть, держа подбородок на краю ванны.
- Ладно, - она постучала пальцами по черному камню, - Но мне все равно надо попрактиковаться в Магии Крови. Просто на всякий случай.
- Ни в коем случае, - вскинулся он, - Последний раз, когда ты решила попрактиковаться, ты пролежала несколько дней.
- Я вовсе не имела в виду практиковаться на себе.
- О, - он нахмурился, - Ты хочешь, что бы я тебе помог?
- Да.
- О. Так почему же ты тогда просто не попросишь? – осторожно, он обернулся кругом, стоя на коленях открыл дверь и только тогда поднялся на ноги. Не оборачиваясь, что бы взглянуть на нее, он сказал: - Сегодня ночью… просто приходи. Когда тебе будет удобно. Я буду ждать.
После этих слов он закрыл дверь за своей спиной, оставив Катару раздумывать, почему эти последнии три слова, заставили ее сердце так сильно забиться.
 
BetsyДата: Пятница, 28/10/2011, 21:11 | Сообщение # 193
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Спасибо спасибо спасибо !!!!!!! Я так долго ждала этого момента smile
 
The_DeparterДата: Пятница, 28/10/2011, 21:33 | Сообщение # 194
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Фаина, умничка. Просто потрясающий перевод. Так приятно читать. С нетерпением хочется почитать еще.
 
GuculДата: Воскресенье, 30/10/2011, 18:46 | Сообщение # 195
Gucul
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
огромное спасибо за перевод
жду проду smile smile smile
 
TophWeiДата: Среда, 16/11/2011, 17:04 | Сообщение # 196
TophWei
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
О,это прекрасно!
 
BetsyДата: Воскресенье, 11/12/2011, 18:49 | Сообщение # 197
Betsy
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Проду!!!!!!!!!!!

Добавлено (18/11/2011, 16:59)
---------------------------------------------
Это крик души biggrin

Добавлено (11/12/2011, 18:49)
---------------------------------------------
Уже столько времени прошло........ Неужели это конец? cry cry cry

 
PollyWaterДата: Понедельник, 12/12/2011, 13:44 | Сообщение # 198
PollyWater
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Фаина, ты просто молодчина! Спасибо тебе за перевод!) это просто прелсть!

Сообщение отредактировал PollyWater - Четверг, 23/02/2012, 16:04
 
sineДата: Понедельник, 09/01/2012, 09:51 | Сообщение # 199
sine
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Фаина, огромное вам спасибо за такой труд. Вы просто молодец, это так здорово, что вы взялись за перевод. И я даже слов не могу подобрать, как вами восхищаюсь.
даже вот зарегистрировалась специально, чтобы поблагодарить. Если хотите,я могу попробовать вам помочь с переводом, хотя бы немного)


Сообщение отредактировал sine - Понедельник, 09/01/2012, 10:01
 
TophWeiДата: Среда, 25/07/2012, 19:03 | Сообщение # 200
TophWei
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Мда, продолжения не было и нет)Даже новостей никаких.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Перевод Fandomme (тут ведется "титанический" труд по переводу фиков Fandomme:))
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: