FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Стая переводов (каноничная и разнообразная :))
Стая переводов
BlueArrowДата: Понедельник, 20/09/2010, 11:22 | Сообщение # 1
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует

Доброго времени суток всем!
В данной теме, дорогой читатель, ты найдешь разнообразные фики на разнообразные темы. Сразу оговорюсь - я никоим образом не профессиональный переводчик с высшим образованием и занимаюсь этим делом исключительно из энтузиазма и нежной любви к сериалу. Это первое. Второе - чтобы не повторяться в каждой шапке, сразу скажу, что все права на Аватара принадлежат Майклу и Брайну, "God bless them", как сказал один автор. Если кто-то желает разместить переводы где-то еще - всегда пожалуйста, только предупредите хотя бы, что ль... )
И третье, едва ли не самое важное: я люблю канон. Очень. Даже слишком. Так что тут нет неканонных пейрингов, параллельных миров и прочей тому подобной радости. Извините.
Если кого-то интересует исключительно фики с катаангом, то добро пожаловать в эту тему, где есть мой скромный вклад (их там примерно столько же biggrin ).
Надеюсь, что не зря трачу Ваше время на прочтение biggrin
P/S. Буду просто счастлива, если кому-то попадется на глаза стоящая для перевода вещь, и этот замечательный человек кинет мне ссыль - порадует меня и всех остальных в том числе!

[cut=Древние кости]
Название: Old Bones
Автор: Shadow Wasserson
Источник: с фф.нета
Рейтинг: К+
Персонажи: Тоф, Аанг, Катара
От автора: столетняя война оставила узников под землей, но не каждый может увидеть их. Время и место действия - между "Пустыней" и "Змеиным перевалом".[/cut]

[cut=Юи, Ла]
Название: Yue, La
Автор: Shadow Wasserson
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Юи
Жанр: Fantasy
От автора: нет информации о том, который из духов Туи, а который Ла, так что я просто выбрала тот, что звучит лучше.[/cut]

[cut=Обычай]
Название: Tradition
Автор: Shadow Wasserson
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Аанг, Гиацо и еще парочка придуманных
Жанр: я бы сказала – небольшое исследование культуры Воздушных Кочевников
От автора: «Как начертано на моей коже, я – мастер».[/cut]

[cut=Спокойствие]
Название: Calm
Автор: A. LaRosa
Источник: тут
Рейтинг: K+
Пейринг: Мэйко
Жанр: Romance/Drama[/cut]

[cut=Проклятие второго ребенка]
Название: The Tragedy of the Second Child
Автор: Hermonthis
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Пейринг: Урса/Озай
Жанр: Romance/Family
Комментарий: неожиданно открывшаяся другая сторона Озая.[/cut]

[cut=Воины]
Название: The Warriors
Автор: A. LaRosa
Источник: здесь
Жанр: Romance
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Сокка/Суюки[/cut]

[cut=Лунный свет]
Название: Moonlight
Автор: TextbookNarcissism
Источник: здесь
Рейтинг: K
Персонажи: Юи
Жанр: Hurt/Comfort[/cut]

[cut=Слишком поздно]
Название: Too Late
Автор: Azure Blue Flames
Источник: здесь
Рейтинг: T
Пейринг: Урса/Азула
Персонажи: Урса, Азула, Озай.
Жанр: Family/Drama
От автора: Приготовление чая - отличная возможность для убийства. После вмешательства Азулы и Озая планы Урсы рушатся.[/cut]

[cut=Заключенные]
Название: Imrpisoned
Автор: Booksong
Источник: здесь
Рейтинг: K
Пейринг: Мэй/Тай Ли
Жанр: Friendship/Romance
От автора: Мэй и Тай Ли вместе в тюрьме на Кипящей Скале. Сожалеет ли Мэй? Что думает Тай Ли об этой ситуации?
От переводчика: POV Мэй, «фонтанирующая мудрость» Тай Ли :)[/cut]

[cut=Дыхательные упражнения]
Название: Breathing Exercises
Автор: Anti-Logic
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Зуко
Жанр: Friendship
От автора: время действия – где-то рядом с серией «The Firebending Masters».[/cut]

[cut=Коты и короли]
Название: Cats and Kings
Автор: Anti-Logic
Источник: тут
Рейтинг: К+
Персонажи: Азула
Жанр: Angst/Drama
От меня: авторесса почему-то забыла упомянуть про совершенно другую концовку…[/cut]

[cut=Стиль]
Стиль

Название: Style
Автор: Loopy777
Источник: здесь он
Рейтинг: К
Пейринг: Сокка/Зуко
Жанр: Friendship
От автора: короткая история, описание боя.[/cut]

[cut=На следующее утро]
Название: The Morning After
Автор: Juxtaposie
Бета: Shadowdancer, низкий ей поклон )))
Источник: тут
Рейтинг: Т
Пейринг: Аанг/Зуко
Жанр: Humor
От автора: нетипичное утро для Зуко и Аанга… и их жен.[/cut]

[cut=Потери и приобретения]
Название: Losses and Gains
Автор: Shadow Wasserson
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Янгчен
Жанр: заметка о культуре Воздушных Кочевников
От автора: за много столетий до начала действий в сериале. «Трудный» новый послушник Западного Храма Воздуха.[/cut]

[cut=Выходной девочек]
Название: Girl's Day Out
Автор: Artemis Rae
Источник: от здеся
Рейтинг: К+
Пейринг: Мэй/Тай Ли
Жанр: Humor
От автора: семь способов Тай Ли достать Мэй (как минимум за один день). Подруги пытаются выполнить поручение Азулы. Атака шуток. Мэйко подразумевается.[/cut]

[cut=Холодная вода]
Название: Cold Water
Автор: It'salreadycreeping
Источник: вот он
Рейтинг: Т
Пейринг: Катара/Кая
Жанр: Tragedy/Hurt/Comfort
От автора: спустя год после атаки Нации Огня Катара направляется в снегопад в поисках лекарства от горя.[/cut]

[cut=Котоптицы и пчелоскорпионы]
Название: The Catbirds and the Scorpionbees
Автор: Shadow Wasserson
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Персонажи: Катара, Сокка, Зуко, Азула, Тоф, Гиацо и Аанг.
Жанр: Humor с долей мелкой язвительности
От автора: персонажи узнают некоторые факты из жизни. Серия виньеток.[/cut]

[cut=Продавец капусты]
Название: The Cabbage Man
Автор: totallystellar
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Сокка, Продавец капусты, Аанг, Катара.
Жанр: Humor/Mystery
От автора: относительно плоская история про капусту. Капустник – тот, кто по тем или иным причинам находится в рабстве у демонической капусты, пока не сможет обмануть следующего Капустника, чтобы тот занял его место.[/cut]

[cut=Проблема]
Название: Trouble
Автор: It’salreadycreeping
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Катара, Сокка
Жанр: Family[/cut]

[cut=Безмолвный свидетель]
Название: Silent Witness
Автор: Menamebephil
Источник: туточки
Рейтинг: K+
Персонажи: Джун, Куэй и придуманный Хаис
Жанр: Suspense
От автора: короткое столкновение трех людей в полуразрушенном доме разной степени опасности
От переводчика: ахтунг, POV Куэя.[/cut]

[cut=Горячая встреча]
Название: Explosive Meetings
Автор: SerenityInTheBlack
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Тоф, Буми, Аанг, Сокка
Жанр: на мой взгляд, смесь Friendship/Adventure/Humor
От автора: встреча лицом к лицу Слепого Бандита и Сумасшедшего Короля Буми после завершения войны.[/cut]

[cut=Историческая поправка]
Название: historical accuracy
Автор: incandescens
Источник: тут он
Рейтинг: T
Пейринг: Зумэй
Жанр: Humor + историческая хроника
От автора: что о них будут говорить пятьсот лет спустя?[/cut]

[cut=Благоприятное начало]
Название: An Auspicious Beginning
Автор: DJNS
Источник: тут
Рейтинг: Т
Пейринг: зумэй, катаанг, суюкка – всем на выбор )
Жанр: Romance/Humor
От автора: свадьба Зуко и Мэй... началась не совсем гладко.[/cut]

[cut=Открытие]
Название: Discovery
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Family/Angst
От автора: «Истинная сила – то, с чем ты рождаешься». Четыре дара обнаружились при рождении, и четыре элемента явили своё присутствие.[/cut]

[cut=Потомки]
Название: Offspring
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К
Пейринг: всего помаленьку
Жанр: Family
От автора: спустя годы у всех у них есть дети: сыны и дочери королей, воинов, магов, и Аватара. Но величайшие герои мира лучше всего известны им как Мама и Папа. Четыре истории жизни после войны.[/cut]

[cut=Жизнь, пропитанная солнцем]
Название: The Sun Soaked Seasons
Автор: bombalurima
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Пейринг: зумэй
Жанр: romance.[/cut]

[cut=Альфа и Омега]
Название: Alpha and Omega
Автор: Lady Azar de Tameran
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Жанр: Angst/Supernatural [/cut]

[cut=Цветок]
Название: Bloom
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Тай Ли, Мэй, Катара, Тоф
Жанр: драбблики
От автора: они все начинали как маленькие девочки. Но все маленькие девочки должны вырасти.[/cut]

[cut=Параллели]
Название: Parallels
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Аанг, Зуко
Жанр: Friendship
От автора: пять раз Аанг и Зуко осознают, что имеют больше общего, чем думали.[/cut]

[cut=Вопрос]
Название: Question
Автор: Necessary Chocolate
Источник: тут
Рейтинг: К+
Персонажи: Тензин, Пема
Жанр: Family


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Четверг, 05/04/2012, 07:54
 
ShadowdancerДата: Суббота, 05/03/2011, 15:08 | Сообщение # 226
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Вау. Альфа и Омега... Хотя у меня сложилось впечатление тоже довольно странное: история без начала и конца, клок повествования, вырванный из контекста. Очень сильная вещь, но очень оторванная от жизни, взгляд, брошенный "на ту сторону". Словно ночью, подойдя к зеркалу, на мгновение видишь в нем кого-то другого и не можешь понять, кого, а на утро и не вспомнишь об этом.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
peppiДата: Суббота, 05/03/2011, 18:22 | Сообщение # 227
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
BlueArrow, запишите меня в категорию зацепленных, зацепленных на размышления. Размышления о вечной жизни...и сколько циклов Аватаров было до Аанга, каким образом был выбран первый Аватар.

Спасибо, Танюша, за отличный перевод этого фанфика ))


Миром правит красота


Сообщение отредактировал peppi - Суббота, 05/03/2011, 18:25
 
DarknessДата: Воскресенье, 06/03/2011, 03:04 | Сообщение # 228
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Альфа и Омега

Хм, действительно очень туманная, запутанная штука вышла. Не сказать, что я в восторге, но текст ценен тем, что дает достаточно много пищи для размышлений. Словно автор задал вектор развития мыслей, а читатель уже додумывает все сам. Спасибо, Тань, жду твоих новых находок. wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
BlueArrowДата: Воскресенье, 06/03/2011, 04:49 | Сообщение # 229
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
история без начала и конца

Ага, прям Уроборос какой-то, согласна.
peppi, этот вопрос меня терзал месяца два, наверное, после просмотра сериала - и что, самое обидное, на форуме я вообще мало нашла сведений и мнений насчет первого Аватара, его возникновения и т.д. А тут вот вдруг всколыхнуло, такскать ) Вообще хотелось бы найти более подбробный и интересный фик о "начале начал", но, пока что увы...
Darkness, спасибо, милая ))


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
SipherДата: Воскресенье, 06/03/2011, 10:29 | Сообщение # 230
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
Что, забыли обо мне?) А я пришел, ведь читатель всё же.
Что же, парой слов о вечном, как говорится. После прочтения осознаешь себя частью чего-то грандиозного, будто тебя посвятили во что-то как можно более значимое. Но, как уже справедливо подметили, это выглядит словно выдержка из какого-то грандиозного опуса. Возможно, автор сейчас над этим работает? Очень буду ждать.
А так, как всегда - вау. Хороший перевод, хороший оригинал, хорошее настроение)






Сообщение отредактировал Sipher - Воскресенье, 06/03/2011, 15:10
 
BlueArrowДата: Воскресенье, 06/03/2011, 11:28 | Сообщение # 231
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Sipher)
Что, забыли обо мне?)

Как можно?!.. Всегда рады, располагайтесь ))[/off]


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ОЗАЙкаДата: Понедельник, 14/03/2011, 00:55 | Сообщение # 232
ОЗАЙка
The Lone Ranger
Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Альфа и Омега

Фики редко задевают меня,но это cry Я даже слезу проронила,чего даже во время Титаника не делала cry cry cry Браво, BlueArrow, переводи ещё и много smile


Жизнь-дерьмо! Но бывает и шоколад...©
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом.©
 
SinistarДата: Воскресенье, 20/03/2011, 20:57 | Сообщение # 233
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Жизнь, пропитанная солнцем

Эхх, Зумэй dry Впрочем, довольно красивый и хорошо переведенный cool

Quote (BlueArrow)
Альфа и Омега

Очень необычная, "вдумчивая" зарисовка Первый Аватар, оставшаяся практически в полном одиночестве и забвении (ибо до нее, грубо говоря, дело обычно и не "доходило")... Окружение пустоты, недоумевающие взгляды своих же жизней, знание, что такая же судьба ожидает и последнего на текущий момент Аватара (ибо он для всего мира - дух, не человек); единственные собеседники для нее - это такие же полузабытые первые Аватары. Интересно... И печально.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Воскресенье, 20/03/2011, 20:58
 
BlueArrowДата: Вторник, 29/03/2011, 12:10 | Сообщение # 234
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Ох, как жаль, что автор не закончил сие...

Цветок

Название: Bloom
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Тай Ли, Мэй, Катара, Тоф
Жанр: драбблики
От автора: они все начинали как маленькие девочки. Но все маленькие девочки должны вырасти.

1. Тай Ли

Иметь шесть сестёр – значит, никогда не оставаться одной.
Всегда есть кто-то, чтобы играть, смеяться, делиться одеждой, спать рядом на случай, если у тебя ночные кошмары, сплетничать, жаловаться, просить помощи. Как за крепкой каменной стеной со всех сторон.
И точно также всегда есть кто-то, кто дразнит тебя, тянет за волосы, носит твою одежду, тащит игрушки, болтает, дерётся с тобой и просто сводит с ума.
От родителей было мало помощи. Будучи дворянином, её отец был доступен, только если не отсиживался в своём кабинете (куда им запрещалось заходить), а мать всегда сплавляла их то к одной няньке, то к другой. Она и её сёстры постоянно ссорились, дрались, красились и беспрерывно хохотали, чем постоянно приносили родителям головную боль.
И она могла видеть, почему. Иногда казалось, что у них слишком много общих вещей. Тай Ли научилась читать ауры у второй старшей сестры. Четвёртая сестра научила её ходить на руках. А сама она делила комнату (которая всегда казалась такой маленькой) с двумя другими сёстрами. Её отец, её мать и няньки перебирали по меньшей мере пять имен, прежде чем назвать девочку правильно. Они ели вместе, учились вместе и вместе выходили в свет…
А Тай Ли хотелось хоть чего-нибудь для себя.
Однажды они (все вместе) отправились в остановившийся в городе путешествующий цирк. Девочку совершенно поглотила его магия и блеск представления. Наконец-то – место, где она может сиять.
Тай Ли оставила записку, упаковала сумку и присоединилась к каравану следующей же ночью. Хозяина манежа так впечатлили её умения, что он дал ей еще несколько уроков акробатики, подарил её личный костюм и даже пообещал, что, если она будет стараться, то ей дадут собственный номер.
Цирк тронулся дальше. И она вместе с ним.
Но иногда, поздно ночью, в своей собственной гримёрке, в собственной постели она скучала по сёстрам. Сёстрам, которые дрались, ссорились, хихикали и наводили макияж все вместе.
Потому что без кого-то рядом с собой Тай Ли была совершенно одинока.

2. Мэй

Как же ей было скучно.
Ноги болели от сиденья, но Мэй даже не осмеливалась вытянуть их. Мама обещала ей кипу новых книг, если она высидит весь обед, и девочка твёрдо намеревалась получить их. Но это было бы куда легче, если бы она по крайней мере могла занять себя едой. Сейчас взрослые сидели и просто разговаривали, а до её времени спать ещё часы.
Мэй выдохнула через нос – отец не одобрял громкий отвлекающий звук, который получался при выдохе ртом. Приличная девушка, которую из неё намеревались сделать, должна быть вежливой, спокойной и безмолвной.
Ох, как же ей хотелось ничего иного, как наделать шума.
Прислуга толпилась, торопясь отнести грязную посуду со стола. Она заметила, как со стола соскользнул нож и загрохотал по полу, едва не вонзившись ей в ногу (приличные девушки не вздрагивают). Мэй уже открыла рот, чтобы привлечь внимание слуг, но вспомнила о манерах да и прислуга уже исчезла из виду в конце коридора. Нож остался на полу.
Некоторое время с блуждающими мыслями она изучала его короткую рукоять и блестящее лезвие с пятном соуса на краю (который, естественно, заляпал покрытие пола). Это выглядело так не к месту в утонченном зале для балов; даже немного вызывающе.
Приличные девушки не дерзят и не бунтуют. А она ненавидела быть приличной девушкой.
Медленно пододвинув нож одной ногой к себе, пока мать не видит, она приподняла его по ноге, и затем, когда на горизонте было чисто, схватила.
Это не был один из тех больших резаков, которые использует при готовке, как видела Мэй – маленький сервировочный нож удобно устроился в её руке (разве что был чуточку больше).
Она повертела его между пальцами. Подбросила несколько раз. Попыталась бросить и поймать одной рукой.
Увидела, как поворачивается к ней мать, и запихала нож с оставшимися каплями соуса на лезвии в рукав.
Мэй решила поиграть в игру. Кто из гостей уйдёт сегодня домой с небольшой дыркой на парадной одежде?
И, когда никто за ней не наблюдал, девушка кидала нож.
В плотной группе дворня она не видела, где он приземляется, но слышала звук, с которым он падал.
Дзынь.
Когда пришла горничная, чтобы сопроводить её в постель, Мэй, получая отцовский поцелуй на ночь, нашла нож глазами: в нескольких шагах от леди Лу Лунг в запятнанном соусом платье.
Она нашла, чем заниматься последующие месяцы на банкетах. Мэй обнаружила, что может прятать столовые ножи в рукава, в свои туфли и даже в волосы. И могла слышать свистящий звук ещё прежде чем лезвия достигнут цели. Её меткость улучшилась – задев несколько волосков в пучке волос губернатора Натцу, нож приземлялся точно в стену позади него.
Пока мать и отец хвастались своим друзьям, какая хорошая, послушная и приличная девушка их дочь, Мэй швырялась ножами направо и налево, просто чтобы развлечь себя. Просто чтобы бросить вызов. Просто чтобы пошуметь.
Вжииих – дзынь. Вжих – дзынь. Вжих – дзынь.

3. Катара

Существовал один день – всего один, - когда она не верила в Аватара.
Когда она ненавидела его.
Её бабушка пришла бы в ужас и ярость, выскажи Катара вслух свои мысли. Да и любой бы пришел, услышав от маленькой девочки такие злые слова. Трус. Слабак. Тряпка. Но в тот день она верила в эти слова больше, чем во все истории, что слышала в своей жизни.
Прошло шесть месяцев после смерти матери, а её всё ещё мучали кошмары.
Они начинались с воспоминаний. Пепел, падающий с неба как снег. Солдаты кидаются на её отца, отец дерётся с ними. Бег. Незнакомый мужчина в их палатке.
Затем видение изменяется. Она всё ещё там, в ужасе сжимается рядом с занавеской, солдат смотрит на неё, а мать устрашающе спокойна, но рядом есть кто-то ещё. Он не показывается, это будто лишь облик человека с сияющими голубыми глазами.
Аватар.
Она кричит ему, чтобы он помог, чтобы сделал что-нибудь. Он только смотрит. Потом время замедляется. Её память толкает её наружу, на поиски отца, а затем возвращает в палатку. Сожженную дотла.
Она вопит, рыдает, а Аватар лишь смотрит. Убитая горем, она кричит на него. Почему ты не помог? Почему ты не спас её? Почему ты не остановил это?
И в тот день она с твёрдой горечью решила: если надежда не смогла спасти её мать, она уж определённо не спасёт мир. Сто лет назад, сделай Аватар хоть что-то, её семья была бы целой сейчас. Племя бы процветало. Не было бы войны. Она стала бы настоящим магом Воды. Это вина Аватара. Это всё его вина – в том, что у них нет надежды.
В тот день она была не единственной, кто осознавал, что время застыло. В огнях той ночи она в оцепенении смотрела, как отец с плачем упал на колени. Шесть месяцев спустя… я должна была спасти её…
Люди окружили его. Выражали свои соболезнования. А она слушала, как все они сожалели. Сожалели, что должны были сделать что-то. Катару это смутило: так чья же это вина? Всех? Никого? Почему началась война? Почему её мама должна была умереть?
День заканчивался. С острым чувством вины она вдруг поняла, что Аватар ничего бы не решил. Не смог бы спасти маму.
В конце концов, он давным-давно умер.
На следующий день одна маленькая озлобленная девочка решила вырасти. Семья нуждается в ней. Мама бы гордилась ею.
Катара решила – если Аватар не смог принести надежду, то это сделает она.

4. Тоф

Она выдохнула, осторожно трогая пальцами рану. Порванное о камни платье и болезненная ссадина на коленке. Мокро, липко и очень больно, стоит прикоснуться.
Но это не плохо; она бы с радостью перенесла любое количество царапин на коленях, если бы была вне дома. Дома с крепкими стенами и дверями – её постоянной головной болью, когда она врезалась в них. Тоф больше любила траву и грязь в саду: мягко и открыто.
Но её матери не нравилось, когда она играла в саду. Её матери не нравилось, когда она бегала по комнатам. Её мать была счастлива, только когда дочь находилась в своей комнате, в безопасности.
Той ночью она сбежала впервые.
Тоф солгала бы, скажи она, что ей не было страшно. Она была в ужасе. Ночью трава стала холодной, а с деревьев доносилось множество жутких звуков. Девочка нервно подпрыгивала каждый раз, когда что-то мелкое пролетало возле её лица. Ночь переменила мир так, что вместо того, чтобы найти дорогу из города, как она хотела, Тоф спускалась по широкой, петляющей тропе, воздух на которой становился всё более заплесневелым по мере её движения.
Она была очень испугана. И потеряна.
Единственное, что она могла слышать – низкий грохот (наверное, это её собственный живот), обычно следовавший за серией потрескиваний. Она знала этот звук. Звук, который производят скалы, когда сталкиваются вместе.
Она вытерла глаза одним рукавом и напряженно вслушивалась в это рокотание, единственно знакомое в окружающей обстановке. Подскочила и осыпалась галька – это почти успокоило девочку.
И вдруг – чье-то тёплое, влажное дыхание на её лице.
Если до этого она была испугана, то теперь Тоф не знала, какое слово мира вообще способно передать её ощущения.
Что-то скользкое погладило её по голове, задевая царапины на лбу – в точности, как домашний летающий кабан лизал её языком, когда они играли.
Что-то знакомое.
Девочка хихикнула, высунула язык и ответно поздоровалась с существом, которое пахло как туннели. Она услышала и почувствовала грохот, с которым оно повернулось, оставляя за собой след в земле. Не обращая внимания на боль в коленке, она повторила движение, проползая сквозь завалины и слыша, как существо двигает землю на своём пути.
Когда её нашли и отнесли домой на следующий день, мать заметила что-то странное.
Тоф больше не врезалась в стены.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Вторник, 29/03/2011, 14:35 | Сообщение # 235
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Спасибо! Хорошие кусочки. Мэй понравилась больше всех - очень красочная картинка дома с летающими столовыми ножами )))

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
arrivaДата: Вторник, 29/03/2011, 15:06 | Сообщение # 236
arriva
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Quote
Мэй понравилась больше всех

Аналогично. Особенно интересно было как она познакомилась со своими будущими "друзьями", И забавно было представлять, что вроде бы она такая воспитанная и траляля, а потом втихую ножики в толпу кидает) Улыбает.


Tell No Tales
 
peppiДата: Вторник, 29/03/2011, 17:33 | Сообщение # 237
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
BlueArrow, тада-тада-там-там. Симпатишные драбблики. Присоединяюсь к большинству голосов- про Мэй самый удачный, но и остальные тоже ничё ))
Больше всего понравились фразы :
Из драббла про Тай Ли и Мэй
Quote (BlueArrow)
Её отец, её мать и няньки перебирали по меньшей мере пять имен, прежде чем назвать девочку правильно.

Quote (BlueArrow)
Пока мать и отец хвастались своим друзьям, какая хорошая, послушная и приличная девушка их дочь, Мэй швырялась ножами направо и налево, просто чтобы развлечь себя.

Спасибо, Танюша smile


Миром правит красота
 
BlueArrowДата: Понедельник, 18/04/2011, 10:29 | Сообщение # 238
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off]Да-да, я ленивый, обнаглевший и вапще у меня творческий кризис. Простите smile [/off]

Параллели

Название: Parallels
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Аанг, Зуко
Жанр: Friendship
От автора: пять раз Аанг и Зуко осознают, что имеют больше общего, чем думали.

I
Лицо Аанга частично покрылось розовыми пятнами.
- Я… мы… Катара не моя девушка.
Зуко похлопал его по плечу.
- Да, когда я был в твоём возрасте я обычно то же самое говорил насчёт Мэй.

II
Храм разваливался, покрытый плесенью и пылью. Зуко удивлялся, каким образом здание всё ещё держится на вершине горы. Аанг изучал гнетущую картину с отрешенным взглядом.
- Когда-то это место было домом.
Зуко подумал о блистательном красном дворце, сверкающем безукоризненным шиком и богатством интерьера.
- Понимаю, что ты чувствуешь.

III
- Знаешь, - задумчиво проговорил Аанг, разглядывая полосы теней, отбрасываемых статуями в свете заходящего солнца. – Я никогда не знал своего настоящего отца. Но человек, который вырастил меня, был лучшим родителем, о котором я только мог просить.
Зуко только кивнул, согревая дыханием остывающую чашку чая.

IV
- Ты не понимаешь, - вздохнул Зуко. – Я оскорбил твою веру и мораль твоего народа, а ты… так легко простил меня.
Аанг приоткрыл один глаз.
- Я знаю, что ты это не всерьёз, Зуко. А, если бы и так, прощение – часть моей веры и моей культуры. Это то, к чему я стремлюсь в любом случае.
- Но если бы ты дольше сердился на меня, я бы чувствовал себя гораздо лучше, прося прощения. Таким образом я бы вернул свою честь. Можешь считать, что честь – это прощение моего народа.
- Тогда, думаю, морали наших народов враждуют. – Аанг открыл другой глаз и уселся в позу лотоса, протягивая руку. – Мир?
Они обменялись рукопожатием. Издалека донеслись возмущенные вопли переругивающихся Катары и Тоф.
- Была бы ещё у кое-кого такая же мораль… - проговорил Аанг, заставив Зуко фыркнуть.

V
Волосы Зуко были собраны в пучок, а одежда Аанга казалась на несколько размеров больше. Они слышали собравшуюся толпу, чья энергия пульсировала в воздухе, превращаясь в узлы у них в животах.
- Это теперь наш мир.
Зуко кивнул.
- Тебе страшно?
- Очень, - ответил Аанг.
Вместе они отодвинули занавес и шагнули навстречу будущему.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
peppiДата: Суббота, 23/04/2011, 12:36 | Сообщение # 239
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
BlueArrow, очень славный драббл ), и жизненые параллели верно подмечены между героями. Остаётся жалеть, что автор оказался слишком лаконичен, так как тема весьма интересная и требует более подробного рассмотрения (насколько позволяет наличие информации от БМ)
Не ленись и выходи из кризиса)) smile


Миром правит красота


Сообщение отредактировал peppi - Суббота, 23/04/2011, 12:38
 
ShadowdancerДата: Понедельник, 25/04/2011, 19:37 | Сообщение # 240
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
BlueArrow, omg, я и не увидела, какая дивная вещица присоединилась к твоей стае! Первые три кусочка настолько прекрасны, что у меня мурашки по коже.
Quote (BlueArrow)
Была бы ещё у кое-кого такая же мораль…

Вот тут маленькая неточность: "Вот если бы у всех была такая же мораль..." - говорит Аанг в оригинале.
Блин, это один из лучших фиков, которые я видела. Спасибо, что поделилась.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Четверг, 05/04/2012, 07:44 | Сообщение # 241
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off]"Не прошло и года, аффигеть!" - ликующе и торжествено язвит танечкин отдел мозга, ответственный за сарказм.[/off]
Простите, я не удержалась. Я честно старалась держать себя в руках и носа глаза не совать на фф.нет, пока "Легенда о Корре" будет исчисляться больше, чем двумя сериями, сотнями артов и кучей сплетен. Можете меня расчленить за такое кощунство )

Вопрос

Название: Question
Автор: Necessary Chocolate
Источник: тут
Рейтинг: К+
Персонажи: Тензин, Пема
Жанр: Family

- Ты в порядке? – спрашивает его Пема на следующий день после того, как они вернулись с Южного Полюса. Тензин долго время не отвечает, лишь сидит рядом со своей беременной женой на их постели и смотрит на свои руки. Она больше ничего не говорит. Ей и не нужно этого делать. Она откладывает книгу, что читала, и придвигается ближе к нему, переплетая пальцы их рук – не принуждая к разговору, но давая знать, что рядом с ним кто-то есть.
Семнадцать лет, - думает Тензин. Он хочет сказать, что должен быть выше этого, но Пема однажды говорила ему после смерти её матери, что смерть – это не то, над чем можно быть «выше». Горечь не уйдет за часы или дни, а иногда даже года не смогут принести исцеления.
Видеть Корру, слушать её, наблюдать – и не находить никаких черт его отца в этой девушке, которая стала мастером трёх из четырёх элементов. Она не двигается столь же изящно и странным образом разъединена со своей духовной частью, более того – это отмечают даже её бывшие учителя. Может быть, это потому что она разъединена с духовной частью Аватара.
- Я в порядке, - отвечает Тензин.
- Правда? – спрашивает она, поднимая на него глаза. Она хорошо его знает – они были друзьями с самого детства. И она знает, что он не в порядке, что он скучает по отцу. Тензин так же выглядит, когда их навещает отец Пемы, потому что он может видеть своих внуков. Аанг никогда не видел их детей – он знал только близнецов Каи, названных в честь её мужа и её дедушки. Кода и Акна были детьми семнадцать лет назад. Интересно, где они сейчас – остались в Северном Племени Воды с Каей или отправились путешествовать с дядей Буми, как Кода всегда хотел?
- Ты, правда, в порядке? – снова спрашивает Пема, выдёргивая его из воспоминаний.
Он смотрит на неё – женщину, что он знает с тех пор, как ему было десять и в которую он влюбился в пятнадцать. Её волосы взлохмачены, под глазами мешки, но всё равно это самое прекрасное создание, что он когда-либо видел. И не потому что она так выглядит, а потому что Пема – та, кто она есть.
- Я буду.
Пема кивает и накрывает его руку своей ладонью. Укладывает голову на его плечо, а он прислоняется к её макушке.
- Давай-ка поспим немного, - говорит она ему, ложится и рассеянно гладит живот. – Чувствую я, следующие несколько недель будут долгими…


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Суббота, 23/06/2012, 14:20 | Сообщение # 242
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Я начинаю думать, что реформа раздела Фанфикшн, сделанная когда-то для удобства читателя, в итоге оказалась вредной: с учетом падения активности в неотображаемых разделах в них просто не считают нужным заглядывать, и новые публикации проходят незамеченными ((
В общем, это вступление, на самом деле не имеет никакого отношения к тем мыслям, что вызывает последний текст )) Потому что, если бы я его не прочитала именно сейчас, а сразу - мысли были бы совсем другими. А теперь милые домыслы фикрайтеров о судьбах и отношениях, а главное - о мотивах героев, это, пожалуй, все, что нам остается, раз авторы Корры об этом не сочли необходимым побеспокоиться. И история, которая выглядит, как семейный флафф с привкусом ангста (куда ж без него в семейной жизни?), теперь больше похожа на канон, чем сам оригинал, в котором нет места реальности и понятной обыденности.
Спасибо тебе, дружочек! Порадовала ))


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Суббота, 23/06/2012, 17:45 | Сообщение # 243
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, да ладно тебе, я как-то и не особо надеялась, что кто-то заметит обновление (ну, кроме тебя, конечно ))), просто тогда вдруг попался на глаза этот текст, и всколыхнулось былое wacko Спасибо за "спасибо", Наташ! )

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
peppiДата: Суббота, 23/06/2012, 21:51 | Сообщение # 244
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
Спасибо, Шэд, иначе бы и не увидела) Надо что-то менять )
Танюш, ты вернул этим фанфиком мне надежду (ужяс, я счас то расплачусь, уже начала цитировать Катару wacko ), что не всё, действительно, так плохо, что мы сделаем лучше то, что не получилось у создателей, что полюбим ЛОК, как любим ЛоА благодаря, вот таким прекрасным душевным зарисовкам. Спасибо тебе и хорошо, что я это увидела сейчас)


Миром правит красота


Сообщение отредактировал peppi - Суббота, 23/06/2012, 21:52
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Стая переводов (каноничная и разнообразная :))
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: