FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Стая переводов (каноничная и разнообразная :))
Стая переводов
BlueArrowДата: Понедельник, 20/09/2010, 11:22 | Сообщение # 1
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует

Доброго времени суток всем!
В данной теме, дорогой читатель, ты найдешь разнообразные фики на разнообразные темы. Сразу оговорюсь - я никоим образом не профессиональный переводчик с высшим образованием и занимаюсь этим делом исключительно из энтузиазма и нежной любви к сериалу. Это первое. Второе - чтобы не повторяться в каждой шапке, сразу скажу, что все права на Аватара принадлежат Майклу и Брайну, "God bless them", как сказал один автор. Если кто-то желает разместить переводы где-то еще - всегда пожалуйста, только предупредите хотя бы, что ль... )
И третье, едва ли не самое важное: я люблю канон. Очень. Даже слишком. Так что тут нет неканонных пейрингов, параллельных миров и прочей тому подобной радости. Извините.
Если кого-то интересует исключительно фики с катаангом, то добро пожаловать в эту тему, где есть мой скромный вклад (их там примерно столько же biggrin ).
Надеюсь, что не зря трачу Ваше время на прочтение biggrin
P/S. Буду просто счастлива, если кому-то попадется на глаза стоящая для перевода вещь, и этот замечательный человек кинет мне ссыль - порадует меня и всех остальных в том числе!

[cut=Древние кости]
Название: Old Bones
Автор: Shadow Wasserson
Источник: с фф.нета
Рейтинг: К+
Персонажи: Тоф, Аанг, Катара
От автора: столетняя война оставила узников под землей, но не каждый может увидеть их. Время и место действия - между "Пустыней" и "Змеиным перевалом".[/cut]

[cut=Юи, Ла]
Название: Yue, La
Автор: Shadow Wasserson
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Юи
Жанр: Fantasy
От автора: нет информации о том, который из духов Туи, а который Ла, так что я просто выбрала тот, что звучит лучше.[/cut]

[cut=Обычай]
Название: Tradition
Автор: Shadow Wasserson
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Аанг, Гиацо и еще парочка придуманных
Жанр: я бы сказала – небольшое исследование культуры Воздушных Кочевников
От автора: «Как начертано на моей коже, я – мастер».[/cut]

[cut=Спокойствие]
Название: Calm
Автор: A. LaRosa
Источник: тут
Рейтинг: K+
Пейринг: Мэйко
Жанр: Romance/Drama[/cut]

[cut=Проклятие второго ребенка]
Название: The Tragedy of the Second Child
Автор: Hermonthis
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Пейринг: Урса/Озай
Жанр: Romance/Family
Комментарий: неожиданно открывшаяся другая сторона Озая.[/cut]

[cut=Воины]
Название: The Warriors
Автор: A. LaRosa
Источник: здесь
Жанр: Romance
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Сокка/Суюки[/cut]

[cut=Лунный свет]
Название: Moonlight
Автор: TextbookNarcissism
Источник: здесь
Рейтинг: K
Персонажи: Юи
Жанр: Hurt/Comfort[/cut]

[cut=Слишком поздно]
Название: Too Late
Автор: Azure Blue Flames
Источник: здесь
Рейтинг: T
Пейринг: Урса/Азула
Персонажи: Урса, Азула, Озай.
Жанр: Family/Drama
От автора: Приготовление чая - отличная возможность для убийства. После вмешательства Азулы и Озая планы Урсы рушатся.[/cut]

[cut=Заключенные]
Название: Imrpisoned
Автор: Booksong
Источник: здесь
Рейтинг: K
Пейринг: Мэй/Тай Ли
Жанр: Friendship/Romance
От автора: Мэй и Тай Ли вместе в тюрьме на Кипящей Скале. Сожалеет ли Мэй? Что думает Тай Ли об этой ситуации?
От переводчика: POV Мэй, «фонтанирующая мудрость» Тай Ли :)[/cut]

[cut=Дыхательные упражнения]
Название: Breathing Exercises
Автор: Anti-Logic
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Зуко
Жанр: Friendship
От автора: время действия – где-то рядом с серией «The Firebending Masters».[/cut]

[cut=Коты и короли]
Название: Cats and Kings
Автор: Anti-Logic
Источник: тут
Рейтинг: К+
Персонажи: Азула
Жанр: Angst/Drama
От меня: авторесса почему-то забыла упомянуть про совершенно другую концовку…[/cut]

[cut=Стиль]
Стиль

Название: Style
Автор: Loopy777
Источник: здесь он
Рейтинг: К
Пейринг: Сокка/Зуко
Жанр: Friendship
От автора: короткая история, описание боя.[/cut]

[cut=На следующее утро]
Название: The Morning After
Автор: Juxtaposie
Бета: Shadowdancer, низкий ей поклон )))
Источник: тут
Рейтинг: Т
Пейринг: Аанг/Зуко
Жанр: Humor
От автора: нетипичное утро для Зуко и Аанга… и их жен.[/cut]

[cut=Потери и приобретения]
Название: Losses and Gains
Автор: Shadow Wasserson
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Янгчен
Жанр: заметка о культуре Воздушных Кочевников
От автора: за много столетий до начала действий в сериале. «Трудный» новый послушник Западного Храма Воздуха.[/cut]

[cut=Выходной девочек]
Название: Girl's Day Out
Автор: Artemis Rae
Источник: от здеся
Рейтинг: К+
Пейринг: Мэй/Тай Ли
Жанр: Humor
От автора: семь способов Тай Ли достать Мэй (как минимум за один день). Подруги пытаются выполнить поручение Азулы. Атака шуток. Мэйко подразумевается.[/cut]

[cut=Холодная вода]
Название: Cold Water
Автор: It'salreadycreeping
Источник: вот он
Рейтинг: Т
Пейринг: Катара/Кая
Жанр: Tragedy/Hurt/Comfort
От автора: спустя год после атаки Нации Огня Катара направляется в снегопад в поисках лекарства от горя.[/cut]

[cut=Котоптицы и пчелоскорпионы]
Название: The Catbirds and the Scorpionbees
Автор: Shadow Wasserson
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Персонажи: Катара, Сокка, Зуко, Азула, Тоф, Гиацо и Аанг.
Жанр: Humor с долей мелкой язвительности
От автора: персонажи узнают некоторые факты из жизни. Серия виньеток.[/cut]

[cut=Продавец капусты]
Название: The Cabbage Man
Автор: totallystellar
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Сокка, Продавец капусты, Аанг, Катара.
Жанр: Humor/Mystery
От автора: относительно плоская история про капусту. Капустник – тот, кто по тем или иным причинам находится в рабстве у демонической капусты, пока не сможет обмануть следующего Капустника, чтобы тот занял его место.[/cut]

[cut=Проблема]
Название: Trouble
Автор: It’salreadycreeping
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Катара, Сокка
Жанр: Family[/cut]

[cut=Безмолвный свидетель]
Название: Silent Witness
Автор: Menamebephil
Источник: туточки
Рейтинг: K+
Персонажи: Джун, Куэй и придуманный Хаис
Жанр: Suspense
От автора: короткое столкновение трех людей в полуразрушенном доме разной степени опасности
От переводчика: ахтунг, POV Куэя.[/cut]

[cut=Горячая встреча]
Название: Explosive Meetings
Автор: SerenityInTheBlack
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Тоф, Буми, Аанг, Сокка
Жанр: на мой взгляд, смесь Friendship/Adventure/Humor
От автора: встреча лицом к лицу Слепого Бандита и Сумасшедшего Короля Буми после завершения войны.[/cut]

[cut=Историческая поправка]
Название: historical accuracy
Автор: incandescens
Источник: тут он
Рейтинг: T
Пейринг: Зумэй
Жанр: Humor + историческая хроника
От автора: что о них будут говорить пятьсот лет спустя?[/cut]

[cut=Благоприятное начало]
Название: An Auspicious Beginning
Автор: DJNS
Источник: тут
Рейтинг: Т
Пейринг: зумэй, катаанг, суюкка – всем на выбор )
Жанр: Romance/Humor
От автора: свадьба Зуко и Мэй... началась не совсем гладко.[/cut]

[cut=Открытие]
Название: Discovery
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Family/Angst
От автора: «Истинная сила – то, с чем ты рождаешься». Четыре дара обнаружились при рождении, и четыре элемента явили своё присутствие.[/cut]

[cut=Потомки]
Название: Offspring
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К
Пейринг: всего помаленьку
Жанр: Family
От автора: спустя годы у всех у них есть дети: сыны и дочери королей, воинов, магов, и Аватара. Но величайшие герои мира лучше всего известны им как Мама и Папа. Четыре истории жизни после войны.[/cut]

[cut=Жизнь, пропитанная солнцем]
Название: The Sun Soaked Seasons
Автор: bombalurima
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Пейринг: зумэй
Жанр: romance.[/cut]

[cut=Альфа и Омега]
Название: Alpha and Omega
Автор: Lady Azar de Tameran
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Жанр: Angst/Supernatural [/cut]

[cut=Цветок]
Название: Bloom
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Тай Ли, Мэй, Катара, Тоф
Жанр: драбблики
От автора: они все начинали как маленькие девочки. Но все маленькие девочки должны вырасти.[/cut]

[cut=Параллели]
Название: Parallels
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Аанг, Зуко
Жанр: Friendship
От автора: пять раз Аанг и Зуко осознают, что имеют больше общего, чем думали.[/cut]

[cut=Вопрос]
Название: Question
Автор: Necessary Chocolate
Источник: тут
Рейтинг: К+
Персонажи: Тензин, Пема
Жанр: Family


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Четверг, 05/04/2012, 07:54
 
BlueArrowДата: Среда, 27/10/2010, 15:35 | Сообщение # 176
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (Sipher)
от будущего переводчика зачёт)

омг, если бы это слышал мой препод по английскому в университете... то пустил бы слезу от умиления )) Спасибо!
Quote (Shadowdancer)
Вступление чуть не вынесло мне мозг, но концовка забавная )

сама с трудом допереводила, Наташ (( И благодарствую за букашку ) В ближайшем обозримом будущем постараюсь выложить одну пикантную историческую хронику касательно Зуко и Мэй, чтоб поднять настроение... )))


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
HurricanEДата: Среда, 27/10/2010, 17:35 | Сообщение # 177
HurricanE
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Расписался и подставил лоб. Как-то я и не заметил такое начало на языке оригинала, ух сколько нелепостей там было (ориг.). Значит так, за подстрекательство многоуважаемой BlueArrow к переводу "Explosive Meetings", все шишки принадлежат только мне и никому больше! tongue А переводчику спасибо за проделанную работу (собственно сам перевод) и за работу над чужими ошибками =) Т.ч. фейл по большей части мой
Quote (BlueArrow)
весьма вольный перевод

Вольный перевод иногда даже интереснее, чем оригинал текста)

Довольно интересный фик, несмотря на пару моментов. Понравились словесная перепалка двух магов земли и "издевательства" царя над Тоф в духе: "Я самый лучший и могучий маг земли!" После этого была вполне ожидаема битва между этими двумя, хотя... скорее это была просто игра)) Ну и Сокка в конце немного разбавил. Имхо, не каждый второй-третий фик - это шедевр или что-то сильно запоминающееся. Да, из Буми и Тоф можно было вытянуть больше шуток и юмора, ах, там же еще и Сокка был. Вполне можно было написать продолжение разборок.... Ну, это замечание только к автору, ибо у каждого свои тараканы в голове)) Поскольку я подоспел к исправленной версии перевода, то каких-либо замечаний или претензий к переводчику не имею, за исключением только благодарности happy

P.S. Больше не буду запрягать - честное слово))

 
BlueArrowДата: Среда, 27/10/2010, 20:51 | Сообщение # 178
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off] HurricanE, как так не будешь?! Надо-надо, чтоб девушка внимательнее читала то, что ей в перевод суют ) Тем более полезно для развития мозгов и прочих частей тела ) Ну и что, что не самый шедевральный фик, зато по первому заказу, хы )))[/off]

Добавлено (27/10/2010, 20:51)
---------------------------------------------
Ну вот, собственно, и оно ))) Очередной бзик моего мозга, вдруг соскучившегося по научному чтиву...
Да, и простите, что титул Зуко перевожу тут как "Император" - против источника не попрешь, хотя иногда хочется )

Историческая поправка

Название: historical accuracy
Автор: incandescens
Источник: тут он
Рейтинг: T
Пейринг: Зумэй
Жанр: Humor + историческая хроника
От автора: что о них будут говорить пятьсот лет спустя?

Многие ученые прослеживали эволюцию Агни-Кай от полу-божественной смертельной битвы, практикующейся в Нации Огня, до обычной системы поединков, имея ввиду расширение границ Агни-Кай как боя, предназначенного исключительно для магов огня, к боевому искусству, доступному в той же степени обычным людям и магам других стихий. Большинство исследователей относят начало подобных преобразований к эпохе ранней Династии Зуко (114 год н.э.). Однако авторы данного очерка полагают, что мы определенно можем опровергнуть популярную и романтическую версию истории, к сожалению, ставшей общепринятой среди ученых, которым следовало обращаться к более интеллектуально точному источнику в своих исследованиях.
Во-первых, общеизвестно, что Император Зуко был настроен против случайных и неофициальных схваток в Агни-Кай. (см. статью «Отношения отцов и детей в королевской семье Нации Огня: период Року-Аанг», где упоминаюся «Письма Айро»). Можно ли считать вероятным то, что он сам принимал участие в одном из них? Несмотря на то, что его действия во время Войны Озая достоверно известны, последние реформы Императора в процессуальных нормах огненной магии в Нации Огня лучше всего демонстрируют дух и менталитет, весьма далекий от агрессии. Ни для кого не секрет, что он известен как один из самых миролюбивых правителей когда-либо восседавших на престоле Нации Огня. Следовательно, можно ли доверять историям Лорда Огня о его методах проведения Агни-Кай от лица его самого после вступления на престол? Его последняя известная битва с Принцессой Азулой (см.статью «Рожденные в аду: исследование генетического безумия в потомках Созина») совершенно ясно была своего рода «полицейским действием».
Во-вторых, Императрица Мэй хорошо известна истории как одна из самых политически дальновидных и дипломатичных женщин, с которыми когда-либо вступали в брак в королевской семье. Конечно, такая женщина никогда не стала бы участвовать в общественных драмах таким способом! Это подтверждают и поддерживающие нашу точку зрения исследователи (в частности, написанная группой МетаБэй статья «Мэй, Императрица Лезвий: биография из-за кулис» в Университете имени Сокки), однако надо полностью отклонить все заявления, утверждающие, что эта женщина, эта Императрица, публично не соглашалась с ее мужем, по крайней мере, в том, что касалось официальной дуэли. Со всем уважением к легенде, такого просто не может быть.
На самом деле, этот целый кусок «истории» можно с легкостью возвести к мифическим корням. В данном случае подразумеваются более ранние вариации мифов цикла Луна/Солнце, которые позднее оказались привиты к историческим событиям в попытке дать личное и эмоциональное объяснение тому, для чего государственные действия Императора Зуко разрушали социально-политическую власть традиции магии огня и воссоединяли ее с дисциплинами других народов. И это, как стало известно, – одновременно с духовным возрождением Нации Огня и «Манией Мудрецов Огня», не говоря уже о явлении «Возвращение Великого Дракона». Учитывая все эти обстоятельства, можем ли мы действительно обвинять историю в том, что она пересмотрела взгляды и положения этой известной легенды с целью успокоить массы?
Специфическая форма этой легенды отнюдь не нова – она появлялась в других формах и творениях литературы и искусства (читатели могут вспомнить знаменитый любовный дуэт «Твоя сила – Луна, моя сила – Солнце» из оперного цикла «Осада Севера»). В действительности имеет серьезные основания тот тематический принцип, что мужчина-солнце доминирует в начале противостояния, а затем теряет контроль над ситуацией, когда женщина-луна открывает свою сущностьПредоставление подобной уступки в разных версиях легенды варьируется в пределах от полового взаимодействия и рождения сыновей, до, в нашем случае, разрешения принимать участие в Агни-Кай не магам огня.
Мы полагаем, что эта статья предоставит достаточное количество фактов будущим читателям, чтобы более точно представить себе нюансы всего события, менее всего склонного к тому, чтобы быть названным «индивидуальным толкованием». В любом случае, как эта история в романтизированном представлении фактов служит настоящему положению дел, или как отразилась на нашем Прославленном Императоре, чтобы дать возможность предположить, что причинами изменений в королевской политике стали личные мотивы? Конечно, сам бы Император Зуко ужаснулся и был шокирован, услышь он, что, вместо того, чтобы рассуждать о причинах политической и социальной гармонии, будущие поколения делают предположения о том, что он отбрасывал прочь все свои принципы от одного лишь вида обнаженной груди своей жены.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Четверг, 28/10/2010, 05:29
 
HelkarilДата: Среда, 27/10/2010, 21:12 | Сообщение # 179
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Божебожебоже, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!! Таня, я тебя обожаю! Это просто великолепно. Фик достоин находиться в верхушке рейтинга творчества по АТЛА. Одни названия книг чего стоят! А университет имени Сокки... Боюсь предположить, какой у него профиль! И финал, финал просто добил. Нет, правда, это сплошной восторг! Настроение подскочило куда-то под потолок и отплясывает там джигу. biggrin
PS: Возникло сильнейшее желание выписывать журнал или газету, в которой разместили "данный очерк". Никто случайно подписной индекс не знает? smile


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
ЭйлинДата: Среда, 27/10/2010, 21:37 | Сообщение # 180
Эйлин
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
Я тут столько пропустила... И ведь читала, а вот до комментариев только сейчас руки дошли)
Проблема: такое поведение Сокки и Катары мне очень нравится, оно как в мультике, что меня очень радует) И сам фанфик довольно хорош)
Безмолвный свидетель: я, наверное, повторю слова комментирующих до меня, но довольно таки странно читать фанфик про таких персонажей как Джун и Куэй, ибо их немного в мультике, а в фанфиках ещё меньше) Прочиав фразу Джун о том, что Куэя ждёт какой-то старик, у меня в голове сразу возникла картинка лысого старца с палкой, что стоит рядом с лодкой на берегу какой-то речушки х)) и то, только чтобы увидав Куэя, сказать: "Извини, парень, а это не твой медведь вооон там шастает? А то уж больно одеяние ваше схоже." да, фантазия ни к чёрту
Горячая встреча: вначале скучновато было. Потом очень заинтересовали меня Тоф с Буми, их диалоги и вопрос - кто кому надерёт задницу? Увы, увы, я так этого и не узнала)
Историческая поправка: я не люблю подобные тексы, и читаю их с трудом, но, несмотря на это, фанфик мне понравился, и названия статей порадовали очень)
Спасибо, что продолжаете радовать переводами, BlueArrow)


Сообщение отредактировал Эйлин - Среда, 27/10/2010, 21:43
 
ShadowdancerДата: Среда, 27/10/2010, 22:20 | Сообщение # 181
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
стоящих на престоле Нации Огня

восседавших на престоле, нет?
Quote (BlueArrow)
дипломатических женщин

дипломатичных, угу
Quote (BlueArrow)
в родословной королевской семьи

можно и без родословной - просто "в королевской семье", сложностей в тексте и без нагромождений хватает
Quote (BlueArrow)
Фактически тематический принцип доминирующего в начальном противопоставлении мужчины-Солнца затем сходит на нет в ситуации, когда женщина-Луна раздевается и начинает твердо устанавливаться в дальнейшем.

The actual thematic principle of the solar male being dominant in the initial confrontation, then losing his control of the situation when the lunar female disrobes, is well-established.
"В действительности имеет серьезные основания тот тематический принцип, что мужчина-солнце доминирует в начале противостояния, а затем теряет контроль над ситуацией, когда женщина-луна открывает свою сущность".
Моя версия. Возможны варианты.
Quote (BlueArrow)
наменитый любовный дуэт «Твоя сила – Луна, моя сила – Солнце»

Таня, не пугай меня! Вернись к канону! )))


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
HurricanEДата: Среда, 27/10/2010, 22:49 | Сообщение # 182
HurricanE
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Историческая поправка

Шикарно, очень нравятся этакие пародии на научный манер: "События, вошедшие в анналы истории...". Это очень интересно, и в отличие от уроков истории (которые тоже интересны) меня не клонило в сон! *ха-ха-ха*
Вообще, всё это можно назвать так: "Летописи страны Огня" biggrin
Университет им. Сокки и знаменитый дуэт (даже здесь намёк есть) убили. При всём моём уважении к Сокке как к персонажу, я не могу не представить эту картину без смеха)) Да и статьи улыбнули, особенно про безумие в плане генетики или Осаду Севера.
Последние строчки перечитывал несколько раз - обнаженка не давала сосредоточиться на том, откуда всё это растёт lol
BlueArrow, Брависсимо! smile
 
BlueArrowДата: Четверг, 28/10/2010, 05:41 | Сообщение # 183
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Ребят, огромнющее спасибо за ваши отзывы! ))) Ух, сколько ошибок-то всё-таки вышло, нда...
Quote (Shadowdancer)
Таня, не пугай меня! Вернись к канону! )))

Будь спокойна - я предана канону до костей мозга, а, может, и глубже ))) А как тогда это перевести? "You Rise With The Moon, I Rise With The Sun" - "Ты восходишь с Солнцем, я восхожу с Луной", что ли?.. Странновато как-то )))
Quote (Helkaril)
А университет имени Сокки... Боюсь предположить, какой у него профиль!

Пофиг на его профиль, но я хочу получать там второе высшее образование biggrin А вообще у меня сразу возник по этому поводу вопрос - что такого выдающегося должен был сотворить Сокка, чтобы подобным образом попасть в анналы истории? Страшно даже представить smile


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Четверг, 28/10/2010, 08:02 | Сообщение # 184
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
BlueArrow, "Осада Севера" (не опера) под рукой? "Ты встаешь с Луной, я встаю с Солнцем". Кажется так (Зутарианцы, поправьте меня).

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
DarknessДата: Четверг, 28/10/2010, 10:23 | Сообщение # 185
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Историческая поправка

Какая великолепная находка!) Отличный фик, от прочтения которого у меня сразу резко поднялось настроение, спасибо Танюш.)
Как всегда историки ищут в первую очередь логику, за счет чего во многих случаях истина оказывается завуалирована лже-фактами. А названия статей... ммм... подписку мне оформите, пожалуйста.) happy
Единственная небольшая шпилечка:
Quote (BlueArrow)
к эпохе ранней Династии Зуко

как-то не совсем есть правильно: династия - это все-таки что-то глобальное - вообще вся правящая семья, а сам Зуко был далеко не первым членом собственной династии... wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
YaxalannДата: Четверг, 28/10/2010, 13:43 | Сообщение # 186
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Вот она, история. umnik
Хм... Госпожа BlueArrow, ваш перевод этого трактата очень достоверен и точно передаёт все факты. Изложено с юмором ипрекрасным знанием того, что в тексте. Я очень рад, что в наше время так трепетно относятся к истории Великой Войны.


Сообщение отредактировал Yaxalann - Четверг, 28/10/2010, 13:43
 
BlueArrowДата: Пятница, 19/11/2010, 20:34 | Сообщение # 187
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Shadowdancer)
"Осада Севера" (не опера) под рукой?

Наверное, у меня какой-то прямо уникальный перевод серии, потому что там "Твоя сила - Луна, моя сила - Солнце" wacko подеремся? )))[/off]
Darkness, мне кажется, тут имеется ввиду та ветвь королевской семьи, которая взяла своё начало именно от Зуко и Мэй, или же период времени правления...В любом случае, в оригинале имеено dynasty...

Добавлено (19/11/2010, 20:34)
---------------------------------------------
Ну что ж, если меня кто-то еще читает... в качестве компенсации за столь долгий перерыв - многабукфенный фик )
Текст почему-то вдруг оказался дико сложным, я над ним тупила с неделю, наверное... простите за ашыпки, пожалуйста. Они там есть. Точна-точна.

Благоприятное начало

Название: An Auspicious Beginning
Автор: DJNS
Источник: тут
Рейтинг: Т
Пейринг: зумэй, катаанг, суюкка – всем на выбор )
Жанр: Romance/Humor
От автора: свадьба Зуко и Мэй... началась не совсем гладко.

Аанг смотрел на бесконечно простиравшуюся перед ним толпу и чувствовал, как каждый мускул в его четырнадцатилетнем теле начинает необъяснимо каменеть. Церемониальные одежды вдруг оказались слишком тесными и смехотворно тяжелыми, а непонятный жар, быстро заполнявший всё тело, добавил еще головокружения и нехватку дыхания. Хуже того – открыв рот, чтобы обратиться с чрезвычайно пафосной речью к толпе людей, чтобы сказать торжественные слова, на подготовку и зубрежку которых ушло больше месяца, Аанг вдруг обнаружил, что не может выдавить ни одного звука.
Это нехорошо… прямо сейчас дар речи очень важен для его дальнейшего существования. В данный момент это его единственный смысл жизни, та причина, по которой он стоит перед всеми собравшимися. Процесс в самом буквальном смысле не может продолжаться без него – в конце концов, он здесь как руководитель церемонии свадьбы Зуко и Мэй. Королевской свадьбы, события национального уровня и исторической значимости… Аанг стоял, парализованный страхом, не в состоянии вспомнить слова обета, который спасет ему жизнь. С ужасом и тревогой он таращился на Зуко и Мэй, которые внимательно смотрели на него с выжидающими и чуть озабоченными улыбками. Явная паника на его лице стремительно становилась очевидной...
Аанг расплылся перед женихом и невестой призрачной улыбкой.
- Всем привет, - это был чистый прокол.
Неловкое и весьма смутное приветствие более чем немного встревожило Мэй. Вопреки смутному страху, разливающемуся в груди, девушка слегка улыбнулась Аангу.
- Ты не собираешься начинать? – ослепительно сверкнула она зубами… – Мы как бы ждем тебя.
Аанг ответил той же тенью улыбки.
- Да… Насчет этого…
- Что? – застонала Мэй.
- Просто есть маленькая проблема, - тихо сообщил Аанг, мысленно приготавливаясь к непременно последующему взрыву. – Не хочу наводить панику, но… я, кажется, забыл, что нужно говорить…
- Ты что? – Зуко отбросил свою пластмассовую улыбку, но пока продолжал тщательно сохранять счастливый вид. – Что значит, ты забыл? Сегодня моя свадьба! Весомый аргумент, чтобы помнить!
- Я знаю, - начал защищаться Аанг. – И не кричи на меня.
- Я не кричал! – запротестовал Зуко. Он повернулся к нервничающей невесте. – Я не кричал. Мэй, разве я кричал?
- Да какая разница? – Мэй кинула взгляд на толпу. – Зуко, на нас люди смотрят.
- Ну конечно, они смотрят, - решительно отозвался ее будущий муж. – Они сюда затем и пришли сегодня! Чтобы увидеть наше бракосочетание, а не смотреть, как мы стоим и улыбаемся друг другу полоумными улыбками! Аанг, делай что-нибудь!
- Я стараюсь! – ухудшил ситуацию юный Аватар.
- Лучше старайся!
- Я же говорил тебе, что не хотел этого делать, - зашипел на него Аанг.
- Сейчас чуток поздновато отступать, - шипел в ответ Зуко.
Следя за разворачивающейся драмой возбужденных шепотов, толпа людей начала волноваться. Одни беспокойно вертелись, другие – стали шептаться о возможных причинах заминки. Некоторые даже размышляли о том, не передумал ли Лорд Огня жениться. Сокка со своей стороны оказался наиболее обеспокоенным… Он начал громко, подчеркивающе кашлять, привлекая еще большее внимание.
- Что… проис…ходит?
К несчастью, его благие намерения встретились с острым локтем его сестры. Пока брат и сестры из Племени Воды обменивались грозными взглядами, Аанг с Зуко шепотом продолжали препирательства. Мэй громко вздохнула и начала рассматривать кончики своих ухоженных ногтей.
Приглушенное бормотание в толпе гостей становилось все громче, пока не стало похоже на низкий, жужжащий гул, который эхом катался по стенам великолепного зала. Даже со всё возрастающим недовольством гостей Аанг не мог вспомнить слова. Толпа будто растягивалась и сужалась перед ним в смутные пятна, а мир вдруг наклонился и завращался. Аватар в действительности начал подумывать, не грохнуться ли в обморок… Но подобная перспектива была абсолютно недопустима, потому что Зуко более чем непременно убьет его в таком случае.
Скользя на нечетких краях сознания, Аанг видел, как церемония быстро превращается в провал. Сокка что-то яростно жестикулировал, а Катара смотрела на него с легким беспокойством и явно терзалась сомнениями – придти ли ему на помощь или остаться на месте. Суюки зажали между Соккой и хихикающей Тоф, которая съехала со стула так низко, что всем видом говорила «Я не с этими людьми». Слепой Бандит была единственной, кто, казалось, искренне наслаждался происходящим, хотя она и прикладывала некоторые усилия, чтобы заглушить свои истерические смешки. Хуже всего были лица Зуко и Мэй – странная смесь ужаса, потрясения и невыразимых мучений.
- Ты можешь просто сказать что-нибудь? – с раздражением зашипел Зуко.
Наконец, требовательный тон Зуко будто выдернул Аанга из ступора, хотя лучше бы он этого не делал… В панике юный Аватар брякнул первое, что пришло в голову:
- Брак – это замечательно!
Над собравшимся народом повисла драматическая пауза, и несколько сотен пар глаз одновременно уставились на его лицо. Ужас перед толпой снова нахлынул на Аанга, и в один кошмарный момент он решил, что его сейчас стошнит. Аватар прищемил вдруг возникшее желание притвориться больным и заставил себя оставаться спокойным. Осаждавшие его новобрачные с осторожностью смотрели на него, не в состоянии решить, стоит ли им вздохнуть с облегчением, что он, наконец, заговорил, или же с ужасом ждать того, что он скажет дальше. Очень быстро Зуко и Мэй выбрали последнее.
В затаившей дыхание толпе, ожидавшей его следующих слов, Аанг весьма неубедительно и маловыразительно продолжил:
- … и хорошо.
Зуко подавил судорожный стон унижения.
- И мы все должны делать это! – с энтузиазмом добавил Аанг, и тут же зажмурил глаза, когда понял, что утверждение прозвучало как-то совсем иначе, чем в его голове. – Стойте! Я не имел ввиду делать это как делать это. Мы не говорим об этом, хотя в этом нет ничего плохого, потому что это определенно очень здоровая и духовная часть брака…
- Убейте меня, - сухо произнесла Мэй.
- Я имел ввиду, что… - храбро поправился Аанг. – Зуко и Мэй собрались здесь сегодня перед вами, чтобы связать свои жизни духовным союзом. Это священное событие, и в брак вступать обдуманно и правильно… тьфу, нет… не так. Вы же не хотите, чтобы вышла привычка к женитьбе, потому что… это нехорошо. В смысле – вступать с благоговением, и это означает с высочайшей степенью уважения и чести.
- О, боже мой… - тихо застонал Зуко.
- Простите, - с раскаянием прошептал Аанг. Он кинул извиняющийся взгляд на гостей. – Мои извинения, леди и джентельмены, я впервые делаю что-то подобное и очень волнуюсь… - он перевел глаза на Зуко и Мэй. – Эти люди – одни из моих самых дорогих и близких друзей, - четко проговорился он, - И я так люблю их, так счастлив за них… И вот почему мы все собрались здесь сегодня… потому что мы все рады за них и знаем, какими счастливыми они сделают друг друга.
Когда звон аплодисментов заглушил импровизированную, но сердечную речь Аанга, Мэй прошипела ему:
- Ладно, просто поторопись и давай ближе к концу, пока еще что-нибудь не случилось.
Это не было безупречным обрядом в любых смыслах. Аанг запинался и пропустил первую часть клятв, фактически это было так ужасно, что Мэй и Зуко пришлось помогать ему, вызывая неудержимый смех гостей и жаркий румянец на лице смущенного Аанга. К огромному счастью Мэй и бесконечной благодарности Зуко к середине церемонии молодой Аватар наконец проявил себя лучшим образом и оказался в состоянии сказать священные слова самостоятельно. Когда Зуко и Мэй произнесли финальное «Согласны» и впервые повернулись к толпе как Лорд Огня Зуко и Принцесса Нации Огня Мэй, Аанг вполне расслабился, и первые нерешительные минуты церемонии оказались почти забыты.
После того, как ее, наконец, провозгласили новонареченной женой Лорда Огня, абсолютно подобающим казалось то, что Мэй повернулась к Аангу и подразнила его редкой, чуть скошенной улыбкой.
- Что ж, это была интересная свадебная церемония. Спасибо.
Странно, но ее весьма лаконичное заявление рассеяло долгую напряженность. Ее глаза мерцали расцветающей радостью, Мэй взглянула на Аанга, затем на Зуко, и внезапный звонкий смешок сорвался с ее губ. Зуко вдруг обнаружил, что точно так же изо всех сил пытается задушить свой собственный смех. Несмотря на чрезвычайные усилия, хохот вырывался из него коротким фырканьем. Оба еще раз посмотрели на Аанга, ужаснув его своей реакцией, расстроенного и… также едва сдерживающего себя от смеха. Аватара просто трясло от подавляемого хихиканья. Сдерживаться больше было невозможно, и все трое резко согнулись, придерживая друг друга за плечи, и уступили безудержному припадку хохота.
Определенно это были не те действия, которых каждый ожидал от завершения свадьбы Лорда Огня, но никто не мог отрицать, что событие стало самым незабываемым.

- Ты взорвал зал. Ты просто всех порвал.
- Сокка! – сердито зашипела Катара, протягиваясь через стол, чтобы шлепнуть его по плечу. – Прекрати! Зуко и Мэй уже совершенно забыли про это. Почему ты не можешь?
После ужасного венчания Аанг страшно удивился, узнав, что Зуко и Мэй не только не злятся, но и чувства юмора у них вполне достаточно, чтобы дразнить его. Семеро друзей собрались вместе за королевским столом, который обычно предназначался исключительно для Лорда Огня и его супруги. Новобрачные сидели в центре, Суюки и Сокка с одной стороны, и Катара, Аанг и Тоф с противоположной, подшучивали и веселились, словно не прощло и месяца с тех пор, как они все виделись в последний раз. Спустя пятнадцать месяцев после окончания войны, подростки привязались друг к другу и стали близки, как семья.
- Ребята, мне правда, очень-очень жаль, - извинялся Аанг, кажется, в сотый раз. – Я ведь постоянно учил слова до этого. Не понимаю, что произошло.
- Все в порядке, Аанг, - отозвался Зуко. – Забудь уже. Время от времени все болеют страхом сцены. Это была огромная толпа.
- Хотя было немножко чересчур, когда ты начал вещать о «делании этого», - съязвила Мэф. – Да… Я бы точно смогла прожить без этой части.
- Ну, а я думаю, эта часть была исторической! – злорадствовала Тоф. – Это была вершина! Я чуть не задохнулась от хохота.
- Спасибо, Тоф, - упал духом Аанг. – Никому не позволяй говорить, что у тебя не самые выдающиеся навыки утешения.
- Серьезно, это было неплохо, - мягко прошептала Катара, успокаивающе сжимая рукой его плечо. Обрадовав его своей обнадеживающая улыбка, она продолжила. – Ты всё поправил к концу. Я очень горжусь тобой, Аанг.
- Да, - согласилась Суюки. – Это почти исправило ужасное начало. Словно смотришь на оползень – ужасно, но в то же время невозможно отвести взгляд.
Аанг снова застонал, сжимая голову руками, и быстро сполз со стула, натягивая свой воротник низко на лицо в очевидной попытке спрятаться.
- Не помогло, - проворчала Катара Суюки с легким раздражением, прежде чем попытаться поднять Аанга.
- Тоже мне, большое дело, Аанг, - повторил Зуко, изредка посмеиваясь. – Кроме того… Думаю, я даже рад, что все так вышло.
Аанг кинул на друга скептический и недоверчивый взгляд сквозь пальцы.
- Рад?
- Перед этим моментом ничего и никогда не шло гладко в моей жизни, - размышлял Зуко, пренебрежительно пожимая плечами. – Всё время, что я помню, это была борьба, один провал за другим. Ну и почему моя свадьба должна отличаться?
- Потрясающе, Зуко, - откликнулся Аанг, явно неудовлетворенный ответом. – Я рад, что смог поддержать эту твою депрессивную традицию.
- И ты не очень хорош в утешении, да? – насмешливо спросила Катара Зуко.
- Смысл в том, - подчеркнуто проигнорировал Зуко сарказм парочки. – Что выходит в итоге. Трудности, что я испытывал всю свою жизнь, сделали меня сильным, а этот совершенно неидеальный день заставил меня оценить то, что действительно важно, – он остановился, чтобы взять руку Мэй и подарить ей влюбленную улыбку. – Сегодня, я женился на женщине, которую люблю. Я поклялся всю свою жизнь провести рядом с ней. В этом отношении, Аанг, ты провел церемонию идеально.
- И самым унизительным и смущающим способом из всех возможных, - невежливо влезла Тоф. – Молодчина.
На этот раз перед тем, как снова застонать, Аанг бросил в Тоф грозный взгляд. Тоф в ответ пожала плечами, абсолютно не задетая. – Я просто сказала.
- Аанг, если тебе от этого станет лучше, то Зуко и я не стали бы менять свое решение о том, чтобы просить тебя, - обратилась к нему Мэй.
- Правда? – откровенно удивился Аанг. – Даже после того, как я устроил такие неприятности? Это была катастрофа!
- Ты прав. Это была катастрофа, - прямолинейно согласился Зуко. – Но я рад, что ты сделал это. После наших сложных отношений и всего, что случилось, прежде чем мы стали друзьями, для меня очень много значит то, что ты стоял сегодня с нами и я никогда не забуду этого, потому что провал…
- …который ты устроил, - встрял Сокка, приобретая еще один шлепок от своей рассерженной сестры.
- Ты прекратишь издеваться над ним? – рявкнула Катара.
- Да, там ты был ужасен, - нудел Зуко над свекольно-красным Аангом. – Но едва ли это имело значение. Ты был сегодня здесь со мной, в один из самых важных дней моей жизни… и это то, что я буду помнить, Аанг.
Аанг медленно выпрямился и пораженно уставился на Зуко.
- Ух ты, Зуко… - пробормотал он, явно тронутый. – Это похоже на самую удивительную речь, что ты когда-либо говорил мне.
- Ага… и не позволяй ей выветриться из твоей головы, - проворчал его друг. – Сегодня моя свадьба, в конце концов. У меня есть право на один сентиментальный момент. Всё, он прошел.
Все еще хохотали над расстроенным и хмурым Аангом, когда к столу приблизилась Урса, и, встав позади жениха и невесты, приобняла их.
- Поздравляю вас, - взволнованно прошептала она. – Это была прекрасная церемония. Вы оба так замечательно смотрелись там. У меня все время слезы в глазах стояли. И Аанг… - встретив по-детски надеющийся взгляд Аанг, Урса попыталась подобрать слова. – Ты был… ты был очень мил, - наконец, выдавила она, вызвав за столом новый взрыв хохота. – Это было не плохо, - быстро заверила она надувшегося Аанга, хотя ее чуть подергивающиеся губы полностью противоречили ее утверждению. – Посмотри на это с другой стороны… Люди будут говорить об этой свадьбе годами.
- Хмм… мне всегда хотелось иметь такую репутацию, - сухо заметила Мэй. Вдруг она подняла свой украшенный драгоценными камнями кубок. – За позор!
Ее муж и друзья последовали примеру.
- За позор! – хором захохотали все.
В то время, как она, Тоф, Суюки и Катара хихикали над тостом, а Сокка продолжал нещадно подтрунивать над Аангом в центре всего действия, Урса склонилась и прошептала на ухо сыну:
- Твой дядя и оркестр готовы, Зуко. Мы ждем тебя и Мэй.
- Не знаю, мам, - неловко поежился Зуко и замолк, чтобы убедиться, что Мэй не слушает их. – Что, если это плохая идея? Я не хочу выставлять себя дураком.
- Зуко, ты же месяцами тренировался, - мягко уверила его Урса. – Кроме того, у тебя хорошая пластика в твоих приемах магии огня. Бальные танцы не настолько отличаются. Мэй не придется выражать другие эмоции, кроме восхищения и удивления.
- У Мэй в жизни не было дня «восхищения», мама, - невозмутимо отозвался Зуко.
- Ну, сегодня она приблизиться к нему настолько, насколько это возможно для нее, потому что ты просто сразишь ее наповал, - улыбаясь, предрекала Урса. – Фигурально выражаясь, конечно.
- Ха-ха, мама, - угрюмо парировал Зуко. – Это юмор того Комо или ты сама всё придумала?
- Когда это ты превратился в такую брюзгу? – со смеющейся улыбкой заметила его мать. – И в такую здравомыслящую брюзгу, что… куда подевался мой милый маленький мальчик? – опережая жалобную подростковую тираду, Урса обхватила его щеки ладонями и твердо приказала. – Теперь поднимай свою задницу и попроси свою жену станцевать с тобой.
- Мама, я чувствую, что на меня сейчас очень сильно давят, - обиделся Зуко. – Мне это не нравится.
Мать проигнорировала его испуг и легко поцеловала в щеку.
- Я дам оркестру знать, что ты готов. Повеселись, - прежде чем отойти она нежно ущипнула его за щеку, вызвав сердитый стон у ее сурового сына.
- Говорю тебе, мне это не нравится, - выдохнув, снова пробормотал он, хотя на этот раз воздействия это не возымело, потому что его мать уже была вне пределов слышимости. Впрочем, какая разница – услышала она или нет, язвительно раздумывал Зуко.
- Так о чем она говорила? – спросила Мэй, когда заметила угрюмый взгляд мужа вслед его матери. – Снова проблемы с Комо?
- Ага, если бы, - надулся Зуко.
- Что? – весело фыркнула Мэй на его загадочный ответ. Однако дальше выяснить у Мэй не получилось – оркестр заиграл медленную и ритмичную любовную балладу, в мелодии которой слышались мягкие звуки рога цунги Айро. – По-моему, вовремя, - вздохнула Мэй и цепким взглядом пробежалась по ничего не подозревающим друзьям. – Какую пару отправим туда в качестве нашего козла отпущения? – злорадно поинтересовалась она.
- Ну… я думал, что, может… может, это будем мы? – запинаясь, проговорил Зуко.
Мэй с изумлением уставилась на него.
- Хватит дурачиться.
Внезапно Зуко поменял свое предыдущее решение. Возможно, причиной послужило чрезвычайное удовлетворение, что он почувствовал в тот момент, или невообразимая красота Мэй прямо перед ним, но… он хотел танцевать с ней. Он хотел кружить ее по мраморному полу и показать ее всем как его вечную невесту. Подавив трепет, что вдруг поднялся в его груди и заставил задрожать колени под королевским одеянием, Зуко протянул руку своей нареченной:
- Ты окажешь мне честь? – официально спросил он, кивая в сторону площадки для танцев.
Ее вторая реакция была не более восторженной, чем первая.
- Ты шутишь.
- Ни капли, - ответил Зуко, снова кивая в сторону зала. – Пойдем.
С твердым упорством Мэй скрестила руки на груди и наградила его возмущенным взглядом.
- Я не пойду.
- Ты мне веришь?
- Но, Зуко… - воззвала к нему Мэй, близкая к потери дара речи. – Ты же не танцуешь. Ты не умеешь танцевать. И мы уже говорили об этом, помнишь? Мы собирались совершенно отказаться от этой традиции. Мы сами по себе и не будем зависеть от того, чего от нас все ждут.
- Не надо отказываться от обычая, Мэй, - терпеливо убеждал Зуко, фактически повторяя те же слова, что говорила ему мать, когда несколько месяцев назад он сообщил ей, что они с Мэй не будут танцевать на свадьбе.
- А если тебя ожидает очередной позор? – возразила Мэй, скривив рот. – Что, мы недостаточно его получили на сегодня?
- Я что, никогда не заглажу этот прокол? – застонал Аанг со стороны. Зуко и Мэй едва успели закатить глаза в ответ на горестное замечание Аанга, как вскоре на него пал беззвучный упрек в подслушивании от Катары. – Но как можно не услышать, если они сидят прямо рядом со мной? – виновато заерзал Аватар.
- Думаю, они должны быть козлом, - решила Мэй, кивая в сторону Катары и Аанга. – Тем более, Аанг как бы заслужил это.
- Ты шутишь? – тихо фыркнул Зуко. – Едва ли это наказание для Аанга. Он будет просто упиваться вниманием.
- А вы знаете… как меня обидеть, - вставил Аанг, только чтобы Катара еще раз убедила его в плюсах умения не лезть в дела других людей.
- Так ты предпочитаешь вместо этого «наказать» нас? – упиралась Мэй. – Блестящий план, Зуко.
Очарованный ее пламенным сарказмом, Зуко уставился на Мэй влюбленной улыбкой.
- Я предпочитаю показать всем самую прекрасную девушку в зале, - мягко возразил он. И снова протянул ей руку. – Пожалуйста… Жена моя, станцуй со мной…
- Даже на одну секунду не подумай, что я попалась на твои чары, - ответила Мэй, наконец, беря его за руку. Как только он вывел ее на пустую площадку зала, она добавила с нахальной улыбкой. – И быстро выбрось это из головы. Когда ты упрашиваешь, мне становится тебя жаль. Вот и всё.
- Понимаю, - ответил он с серьезным видом, хотя в глазах танцевали озорные огоньки. – Весьма ценю твою благосклонность.
Едва они вышли в центр зала, Зуко ожидал острого осознания, что за ними наблюдают сотни глаз. Но вдруг с удивлением обнаружил, что, вместо потери самообладания, он оказался абсолютно поглощен своей женой. Всё время, пока они кружили друг друга в церемониальном танце, Зуко не мог оторвать от нее глаз. Мэй всегда была особенно красива для него, но сейчас, именно в эту секунду… она сияла. Она воплощала собой всё то неизвестно, чего хотел или в чем нуждался. Она – его будущее, его якорь, его спутник жизни. Зуко никогда не был счастливее. И никогда не был больше влюблен в нее, чем в этот момент…
С праздничного стола их друзья наблюдали за ними с выражениями, варьирующимися от зависти и замешательства до прямой паники. Катара положила подбородок на руки и с зачарованными вздохами смотрела, как Зуко и Мэй плавно скользят по залу.
- Они так хорошо смотрятся вместе, правда? – романтично проговорила она. – Люблю свадьбы.
- Я тоже, - согласился Аанг в точности тем же романтичным тоном, уставившись прямо на Катару, а не на новобрачных.
- Тьфу, - ворчал Сокка. – Вся эта чепуха превратила Зуко в сентиментальную размазню. Его мужественность испаряется прямо у нас на глазах! – шовинисткий комментарий послужил чувствительному удару в плечо от его девушки. – Эй! – оскорбленно завопил он от боли.
- Я думаю, это мило, что Зуко не скрывает свои чувства к Мэй, - ядовито выговаривала Суюки. – Он целиком и полностью любит ее и ему плевать, что все это знают. Это романтично.
- Ну, когда мы поженимся, не ожидай от меня такого рода ерунды, - проворчал Сокка.
- А кто сказал, что я выйду за тебя замуж? – надменно фыркнула Суюки. – Не слишком ли самонадеянно?
- Если честно, для меня всё это кажется пустой тратой времени, - безразлично вклинилась Тоф. – В любом случае, Зуко и Мэй уже практически муж и жена. Зачем нужны всё это великолепие и условие реальной свадьбы? Столько препятствий…
- Всё зависит от того, как смотреть на это, Тоф, - размышлял Аанг. – Думаю, свадьбы – это просто способ публично сказать о выборе двух людей, который уже сделали его перед друг другом. Это как непосредственное подтверждение их клятв друг к другу перед семьей, друзьями и духами.
- Ух ты… когда ты так на это смотришь, Аанг, это выглядит даже более романтичным, - с нежностью прокомментировала Катара.
Тоф судорожно зевнула.
- Да, как я и говорила, - повторила она. – Трата времени.
Однако Катара и Аанг вряд ли ее слышали, потому что Аанг уже протягивал к девушке руку, приглашая на танец. В зале стали тесниться еще пары, помимо новобрачных. Аанг повел Катару в центр танцующих, улыбаясь и едва ли осознавая, что их окружают другие люди. Легко попав в ритм музыки, они закружились в потоке с другими танцующими.
- А теперь скажи мне правду, - мягко потребовал Аанг, пока они сходились, отходили друг от друга и соединялись снова. – Я сегодня на самом деле хорошо всё провел или это было ужасно?
Катара прикусила нижнюю губу, прокружилась вокруг него и опять повернулась.
- Это действительно было кошмарно, - призналась она после паузы.
- Великолепно, - проворчал расстроенный Аанг.
- Но, знаешь, что? – спросила Катара, когда заметила его удрученное лицо. – То, что я говорила тебе раньше – правда. Я всё равно горжусь тобой, Аанг.
Ее ответ так шокировал его, что парень перестал танцевать.
- Что?
Катара встала напротив него, улыбаясь с любовью и восхищением.
- Да, - тихо подтвердила она. – Я могу сказать, что ты действительно нервничал и боялся все испортить, но в конце ты всё превосходно выполнил.
И хотя Аанг знал, что эти слова исходят от искаженной точки зрения, он не мог не улыбнуться:
- Я думаю, ты преувеличиваешь, Катара, - с нежностью прошептал он.
- Думаю, ты прав, - согласилась она с невинной улыбкой, придвигаясь ближе к нему для долгого поцелуя. – Вот что происходит… когда влюбляешься.
С другой стороны сияющего великолепием зала, Суюки хватала Сокку за воротник, пока он рвался к танцующим, чтобы силой оторвать Аанга и Катару друг от друга.
- Подожди-ка, - сказала она, пока он рычал и пытался вырваться. – Тебе ничего не нужно предпринимать. Просто оставь их.
- Что значит «оставь их»? Они же там целуются у всех на виду! – пронзительно вопил Сокка.
- Сокка, успокойся, - утешала его Суюки.
- Посмотри на них! – Сокка схватил ее за голову и повернул в сторону, где Аанг и Катара стояли, обнявшись и напрочь забыв тот факт, что они не одни. – Их надо остановить! Позорище!
- Едва ли, - возразила спокойным голосом Суюки. – Никто даже внимания не обращает, кроме тебя. Кроме того, они просто целуются, Сокка. Они любят друг друга, помнишь? Ты же знаешь, каково это, - замурлыкала она, прижимаясь к нему. – Когда ты влюблен.
Сокку назло самому себе успокоила ее близость.
- Я просто присматриваю за ней, ты же знаешь… - пробормотал он.
- Конечно, - согласилась его девушка. – Ты хороший брат. Ты ее защитник, справедливый и благородный, и я люблю тебя за это.
Полностью разоруженный Сокка пробормотал:
- Ну ладно, когда ты права – ты права, - он совершенно не заметил, как Суюки, смеясь, закатила глаза. – Я тоже тебя люблю.
- Ты же понимаешь… говорят, действия громче слов, - мягко подтолкнула его девушка.
- Так говорят? – подразнил он; раздражение рассеилось с тревожащей легкостью, как только он встретил ее соблазнительную улыбку. - …Интересно, какие действия подразумеваются под этим…
- Я тебе намекну, - хихикнула Суюки, театрально сжимая губы.
Сокка ущипнул ее за нос, и девушка разочарованно поморщилась.
- Ты об этом говорила? – подразнил он ее.
- Очень забавно. Попытайся еще раз… - засмеялась Суюки.
Сокка прижался носом к ее губам.
- Или ты говорила о чем-то более похожем на это…
Они были на середине обмена нежными поцелуями, когда Тоф застонала в своем извечном отвращении.
- Ребята, вам обязательно постоянно целоваться друг с другом в моем присутствии? – захныкала она. – Если это не вы с Суюки, то Аанг и Катара или Зуко с Мэй! Тьфу!
- Ну, комната большая, Тоф, - слегка рассеяно намекнул Сокка, пока он и Суюки соединились в очередном поцелуе. – Почему бы тебе не пойти с людьми пообщаться или еще что?
Тоф с оскорбленным фырканьем потопала подальше от них, когда вдруг придумала себе небольшую компенсацию. Позади раздались вопли Суюки и Сокки, неожидавших бесцеремонного взлета в воздух от неожиданно выброшенной из-под земли колонны.
- Мда, - посмеивалась про себя Тоф, когда оба с глухим стуком чувствительно приземлились и застонали. – Вот теперь порядок.
К несчастью, ее довольство длилось недолго. Ничего веселого быть девушкой без кавалера на танцах, в то время, как все ее друзья кружатся или уединяются в каком-нибудь темном углу. Раньше Тоф никогда не задумывалась о подобных вещах. Разговоры о мальчиках и отношениях имели тенденцию наводить на нее тоску. За исключением ее друзей-парней, в частности Сокки, девушка вообще не видела причины всей этой шумихи вокруг мужского пола. Однако в последнее время ее стало разбирать некоторое любопытство. Что это за любовь такая, раз превращает людей в рыдающих идиотов?
Она пристроилась в каком-то уголке, раздумывая об этом, когда почувствовала его присутствие. Губы растянулись в улыбке еще до того, как он заговорил с ней.
- Не этот ли угол зала предназначен для тех, у кого нет пары? – слегка подразнил генерал Айро.
- Хорошо, если так, - со смехом протянула Тоф. – Вы в правильном месте, - она быстро подвинулась, освобождая место на скамье. Когда он уселся рядом с ней с драматичными вздохами, стонами и жалобами на радикулит, Тоф захохотала и спросила:
- А вы разве не должны сейчас играть?
- Я решил отдохнуть, чтобы поздравить племянника, - ответил Айро. – Это позволительно?
Когда Тоф со смехом кивнула, он направил любящий взгляд в сторону Зуко.
- Он сегодня очень счастлив.
- Да, - согласилась Тоф с короткой вспышкой ностальгии.
- Мэй превосходно ему подходит, - размышлял Айро, продолжая наблюдать за изящными движениями новобрачных в центре танцующих. – Возможно, они были созданы друг для друга.
- Ыыы! – застонала Тоф. – Теперь вы говорите, как Аанг.
- Что? – переспросил Айро, почувствовав отвращение в ее голосе. – Ты не веришь в настоящую любовь?
- Да верю я в любовь, - объяснила Тоф. – Нельзя быть в этой банде друзей и не верить в нее. И я верю, что они идеальные союзники друг для друга, хотя… меня это напрягает.
- Просто это нечто такое, для чего нужен личный опыт, - сказал ей Айро. – Когда я полюбил мою жену… Я чувствовал, что она что-то дополнила во мне, что-то, чего не было, хотя я даже не осознавал этого. Она изменила меня. Мы изменили друг друга. Мы делали друг друга лучше и сильнее. Это и есть настоящая любовь. Она приходит лишь раз в жизни, как мне думается, - печально закончил он.
- Тьфу! – отмахнулась Тоф. – Тогда я пропущу всю эту настоящелюбовную чепуху, большое спасибо. Не нужно мне, чтоб кто-то изменял меня. Я себе и такой нравлюсь.
Смех Айро возрастал с каждым ее словом.
- Я не имел ввиду, что какой-то человек изменит тебя, я говорил о том, что вы оба учитесь друг у друга. Вы растете как личности друг с другом.
- Не… Это не по мне, - отвергла Тоф.
- Ты так не думаешь? – с сомнением произнес Айро.
- Не поймите неправильно, - быстро поправилась девушка. – Я думаю, любовь – это потрясающая вещь, но… честно? Она превращает даже лучших и умнейших людей в пылающих идиотов. То есть, взять маму Зуко, к примеру. Она совершенно потеряла голову от сумасшедшего психа и потратила годы своей жизни на него, когда он даже не заботился о ней… без обид вашему покойному брату, генерал Айро, - добавила она в заключении.
- Ни капли, - отозвался Айро со смешком.
- Я понимаю, что не все любовные истории так заканчиваются, - продолжила Тоф. – Но, путешествие с Аангом и Катарой последний год открыло мне глаза на многие вещи. Насколько они любят друг друга, настолько у этих двоих куча недоразумений и непониманий, и даже притом, что они решают их в итоге, иногда мне интересно – что, если нет? Что, если у них не получится? Что, если следующая их ссора будет концом всего хорошего? Тогда все их отношения разрушатся, всё, что они значили друг для друга, пропадет. По мне так это не стоит риска.
- Да, но это делает тебя сильнее, - ответил Айро. – Без риска нет славы. Без противоречий – счастья. Радости – без борьбы. Успеха – без жертвы. Когда ты выучишь этот урок в отношениях, ты осознаешь любовь как самую великую часть себя. Ты поймешь, что такое любить по-настоящему.
- Снова здорово… - с сарказмом повторила Тоф. – Не нужно оно мне.
- Должен признать, что восхищен твоими убеждениями, Тоф, - похвалил ее Айро. - Немногие твоего возраста имеют такое ясное понимание того, чего они хотят и ожидают от жизни. Ты же твердо знаешь, чего хочешь, и что может сделать тебя счастливой. Мой племянник мучался многие годы, прежде чем осознал это, и даже я, будучи молодым... Ты очень мудрая девушка, чтобы раскрыть тайну в цветке твоей юности.
- Вы, правда. так думаете? – спросила Тоф, безуспешно пытаясь скрыть нотки надежды в своем голосе.
- Да, - настоял Айро.
- И вы не считаете меня странной, потому что я не хочу влюбляться и все в том духе?
- Я думаю, ты на распутье, - осторожно ответил Айро. – И я не верю, что ты всегда будешь так думать. Ты найдешь кого-то, кто будет ценить тебя, как твои друзья и ты полюбишь. Не ты выбираешь любовь. Она выбирает тебя.
- Ну да, думаю, это больше похоже на правду, - ответила Тоф, ее слепой взгляд заскользил по тому месту, где, как она знала, в тени обнимались Сокка и Суюки. Она отогнала боль и тоску, что пришли со знанием, и беззаботно пожала плечами. – Я просто не такая, как все те, уверенные, что это имеет значение, когда оно приходит.

Зуко всех удивил своим решением сделать групповой портрет.
- Это не совсем традиционно, - объяснял он, пока он, Мэй, его мать и дядя, и все их друзья собирались перед королевским художником. – И именно этого мне хочется. Мы начнем новую традицию, – он остановился, обменявшись с Мэй легкой улыбкой. – Она лучше.
- Но как же ты и Мэй? – запротестовал Аанг. – Разве ты не хочешь иметь ваш свадебный портрет вместо этого?
- Хочу. И он будет, - уверил его Зуко. – Но я точно так же хочу портрет моей семьи… а это то, что вы значите для меня. Вы – моя семья.
- Знаешь, Зуко, - прокомментировал Сокка, когда художник стал набрасывать эскиз группы. – Не надо было тебе проходить через все трудности в поисках художника. Я был бы более чем счастлив сделать это.
Семь пар глаз тайком скользнули в сторону Сокки, взвешивая достоинства такого предложения, прежде чем восемь голосов хором, одновременно, единодушно и совершенно не сдерживаясь, выпалили «Нет!».


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ScaVДата: Пятница, 19/11/2010, 21:57 | Сообщение # 188
ScaV
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Спасибо за перевод, Фик очень комичен, не раз заставляет посмеяться. Одним словом - класс!
Давно не читал такого.


Ыч))
Или тут еще что то надо написать?? О_о

Профессионализм, это когда
lim(сложность_ника/сложность_пароля) = 0

 
HurricanEДата: Пятница, 19/11/2010, 22:29 | Сообщение # 189
HurricanE
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Поисково-спасательный отряд Лаочан не понадобился))
Какая здесь Юморная романтика - самое то, чтобы вечером расслабиться) И снова разговоры про это.
Урса будет сопровождать Зуко в брачную ночь?:D

Бедный Аанг, над ним все так поглумились, включая и Катару. Впрочем, я так и думал, что козлом отпущения на танцах станет Аанг... Катаанг, хорошо, что от этой идеи отказались biggrin . Все герои получились такими... правильными, даже Мэй (да, она радостная, но на то была весомая причина) и особенно Тоф и Сокка wacko Вторая парочка просто жжот: Сокка со своими подколками и ревностью к поцелуям сестры, а также рисунком, Тоф со своим "жизненным опытом" и дружеским плечом. Я бы с удовольствием посмотрел на такое, да что там, я бы с удовольствием побывал на таком торжестве lol . Суюки шикарно опалила Сокку: «А кто сказал, что я выйду за тебя замуж?». Вот, значит, когда позор бывает счастливым)) Эту свадьбу они запомнят надолго. Аанг получит своё, когда Сокка или Зуко будет другом жениха. smile И при всём этом, в фике держится нотка любви и романтики. Сюда бы еще опьянённого Аанга....

Quote (BlueArrow)
Убейте меня, - сухо произнесла Мэй.

Интересно, фейспалм был? happy

BlueArrow, этот фик стоил недели перевода) Печеньку или конфетку, в студию!))

Quote (BlueArrow)
- Хотя было немножко чересчур, когда ты начал вещать о «делании этого», - съязвила Мэф. – Да… Я бы точно смогла прожить без этой части.

Эм.... Мэй наверное))
Где-то была еще парочка ошибок, надо было сразу квотить.... *Без меня разберутся*
 
РыцарьСмертиДата: Пятница, 19/11/2010, 23:54 | Сообщение # 190
РыцарьСмерти
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Зуко никогда не был счастливее. И никогда не был больше влюблен в нее, чем в этот момент…

surprised
Какие намеки что они потом друг к другу охладеют.Опосля dry


Спорим, что я экстрасенс? Смотри:
1. Ты сейчас в lastavatar.org
2. Ты читаешь
4. Ты не заметил, что отсутствует пункт 3
5. Ты сейчас это проверил
6. Ты улыбаешься. Хорошего тебе настроения !!!
 
HelkarilДата: Суббота, 20/11/2010, 17:54 | Сообщение # 191
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
BlueArrow, ого! Я бы на месте автора даже разделила фик на несколько глав - в разных кусочках настолько разный настрой и тематика, что они просятся в отдельные фанфики). Но вообще - прелестно. Сцена свадьбы хороша, я вся испереживалась за бедного Аанга. Зуко и Мей хоть кол на голове теши - они переживут, а вот бедный Аватар долго бы мучился мыслью, что провалил такое важное событие!
Явление Урсы было как снег на голову - очень неожиданно! То есть, я предполагала, что она после свержения Озая вернется домой, но эффект внезапности был силен. И весьма тронул финальный эпизод с Тоф. Из всего Гаанга она одна пока что всецело в состоянии "Питера Пена" - ребенка, который предпочитает приключения и экшн сложностям человеческой души. И Айро это, как всегда, очень хорошо понимает. Он так ловко манипулирует ею... прирожденный воспитатель. Я недавно желала Сокке поработать в младшей школе, а теперь думаю, что там Айро был бы ох как к месту! smile
Спасибо, Таня! Ты просто молодчина!

Quote (РыцарьСмерти)
Какие намеки что они потом друг к другу охладеют.Опосля

Ну что ты, это выражение не следует понимать так буквально. Оно просто подчеркивает степень того, что чувствует Зуко сейчас. smile


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
BlueArrowДата: Суббота, 20/11/2010, 20:01 | Сообщение # 192
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Други мои, спасибо вам smile А то мне чего-то тоскливенько и депрессивненько в последнее время, а вы настроение поднимаете )

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
SipherДата: Суббота, 20/11/2010, 20:20 | Сообщение # 193
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
BlueArrow, хочу выразить вам личную благодарность за последний фанфик. Затянул. И юмор там, где надо, да и действия, какое есть, тоже присутствует. Ждём новых свершений.



 
DarknessДата: Суббота, 20/11/2010, 20:34 | Сообщение # 194
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Благоприятное начало

Хех, хорошая находка, Танюш, с удовольствием прочитала. happy Видно, не я одна считаю, что Аанг плохой оратор.) Более развернутый комментарий дам завтра вечерком, а сейчас получай мою признательность и овсяную педженьку для вдохновения.))) wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
ShadowdancerДата: Суббота, 20/11/2010, 20:45 | Сообщение # 195
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
smile Люблю!
Ошибок уйма, конечно )) Открываешь снова файл и перечитываешь, переводя русский вариант на литературный русский. Читала с телефона - не было возможности пометки делать, но некоторые словосочетания выглядят странно )
Сам же фанфик ужасно мил, персонажи выглядят просто чудо какими вхарактерными - аж не верится. Айро совершенно бесподобен! Урса немного удивила, но оставим автору авторово )


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Понедельник, 29/11/2010, 20:35 | Сообщение # 196
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off] Shadowdancer, постараюсь всё исправить ) Ну... или почти всё.[/off]

Открытие

Название: Discovery
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Family/Angst
От автора: «Истинная сила – то, с чем ты рождаешься». Четыре дара обнаружились при рождении, и четыре элемента явили своё присутствие.

Вода

Пока мама мешала суп на огне, Сокка подполз к маленькому меховому свёртку, лежащему у стены. Свёрток прятал внутри новорожденное пополнение в семье и это был не волчонок, которого он так хотел на свой день рождения.
Это была маленькая, странно пахнущая вещь, которую мама и папа звали таким смешным именем, что у него язык не поворачивался повторить: его младшая сестра.
Он подумал, что лучше бы это был волчонок.
Не то, чтобы ребенок ему не нравился или что-то подобное. Но когда он еще был в мамином животе, люди говорили об этом так, словно это было очень весело. До сих пор Сокка видел только, как оно булькает и спит. По меньшей мере, если бы у него был брат, то он бы мог о нем заботиться. Но всё, на что годилась его сестра – лишь на воркование взрослых над ней.
Он вздохнул и бросил взгляд на мать, всё еще занятую готовкой. Отец был на охоте уже неделю, а старшие мальчишки ушли кататься на пингвинах, рядом с ним не было никого, чтобы поиграть. Ребенок сонно сопел.
Что моментально подкинуло Сокке идею.
Если с ней так скучно, когда она спит, может быть, станет веселее, если ее разбудить? Так что медленно и осторожно он потыкал пальцем щечку сестры.
И она издала самый ужасный звук, что он когда-либо слышал.
- Духи! Вот это легкие у тебя, Катара! – засмеялась его мама, поднимая свёрток и пытаясь успокоить дочь. Сокка корчился в углу, зажимая рукавицами уши.
- Пусть она прекратит! – завопил он, едва ли перекрывая визг сестры. Вместо этого ребенок заорал еще громче, широко раскрыв маленький рот.
И вдруг огонь зашипел – на очаг обрушилась значительная часть крыши.
Кая скинула капюшон, чтобы рассмотреть ясное небо над их головами.
- Что за… - ребенок завопил еще громче, и половина супа, словно повинуясь невидимой волне, с хлюпом вывалилась из горшка.
Сокка выпрямился и в замешательстве уставился на мать, прежде чем самому выдать рёв.
- Я же не хотел сестру-волшебницу!

Земля

- Ребенок! – проговорил Лао Бей Фонг, поспешно шагая навстречу доктору. – С ним что-то не так.
В центре комнаты, рядом с изящной деревянной колыбелью, стояла жена дворянина и няня, сразу вскинувшие глаза на вошедшего доктора. Леди Бей Фонг склонила голову в приветствии.
- Сэр, я думаю, моя дочь больна. Она постоянно пинается.
Он вздохнул, думая, что при всех своих деньгах дворяне бывают удивительно наивны.
- Это нормально, если младенец беспокойный, госпожа, это всё потому что…
- Доктор, это не послеродовой эффект. Она никогда не перестает пинаться! Ни во сне, ни во время кормления, и она всегда высвобождает ноги, когда ее заворачиваешь в одеяло. Что-то должно быть не так.
Стараясь сохранять вежливую улыбку на лице, он склонился над колыбелью. Действительно, девочка лежала на спине, молотя ножками в воздухе. Всякий раз, попадая ногой мимо краев колыбели, она выдавала почти что расстроенный вопль. Он пощупал пульс и потрогал голову – нет ли лихорадки. Абсолютно здорова.
- Можно?
Хозяин кивнул, и доктор мягко взял девочку. Едва он поднял ее, ребёнок завизжал, дрыгая ногами. Больные младенцы определенно не будут визжать с такой силой. Маленькие ножки молотили по его груди и вдруг остановились. Одну подошву она поставила ему на сердце, и неожиданно резко вздохнула, словно собираясь заплакать. Но нет, девочка медленно топала ножкой по его груди… в ритм его сердцебиению.
Пол под ногами доктора поплыл. Ребенок хихикнул.
- Не думаю, что в данном случае я подходящий специалист, - засмеялся он, пока Бей Фонги с удивлением смотрели на него. – Полагаю, вам нужен Мастер Магии Земли.
Затем, впервые, доктор внимательней вгляделся в глаза ребенка.
- Господин, давно ее радужная оболочка такая мутная?
- С рождения. Акушерка говорила, что это пройдет через несколько дней.
Он медленно поднес палец к лицу девочки, но она смотрела куда-то в сторону.
- Знаете, я не думаю, что пинки вашей дочери – это проблема…

Огонь

Дни после рождения ребенка проходили в легкой тревоге. Слуги разговаривали шепотом, горожане сплетничали в переулках, даже личный советник Лорда Огня выступил перед склонившим голову народом, все говорили одно и то же: новорожденный принц может умереть.
Она слишком рано появился на свет, дрожа от лихорадки и крича дни напролет. Доктора и целители делали всё, что могли, но все в итоге покачивали головами. Он просто был слишком слабым. Днями принц Озай тяжелыми шагами ходил вокруг дворца, не в состоянии представить сына своему народу.
Айро стоял над колыбелью, смотря, как его новорожденный племянник стонет и задыхается, хватаясь маленькими пальчиками за воздух. Несмотря на всеобщие плохие предсказания, Принцесса Урса всё равно дала ребёнку имя. Зуко. И это единственное, что будет начертано на могильном камне, с горечью думал он. Айро взглянул на младенца, начавшего громче хныкать и морщить личико, словно от боли. Как-то на днях его брат напыщенно твердил, что он должен просто положить конец этим страданиям.
Свеча рядом с колыбелью замерцала и потухла, погружая комнату в непроглядную темноту; на окнах уже развешали занавески в знак траура. Айро протянул руку с огоньком к свече, намереваясь снова разжечь пламя.
Маленький Принц чихнул. Вспышка жизни.
Айро замер, огонёк пламени всё еще трепыхался на его ладони. Он мог только вспоминать, как терял контроль над собственным огнём, когда сам был еще маленьким. Да и позже терял даже не с таким огоньком.
Мужчина метался по комнате, срывая занавески, до которых мог дотянуться. Ослепляющий солнечный свет прорвался в комнату, и ребенок сначала косился на него и кричал от потрясения, но быстро успокоился.
Когда он заснул, пламя свечи стало гореть ярче, греясь в лучах рассвета.
Говорили, что Принц Айро был первым человеком, кто улыбался за эту неделю.
«Зуко, ты родился счастливчиком».

Воздух

Ее взгляд следил за торопившейся в очередной раз закрыть окно монахиней, чью оранжево-красную одежду забрызгал дождь. Кто-то вытер ей лоб.
- Давай, дорогая, уже почти, уже почти всё…
Она зажмурила глаза, и крик прорвался сквозь сжатые зубы. Резкая хватка боли, а затем…
Ослепляющий луч голубого света.
Сначала она подумала, что это всё в ее голове, но, когда сознание прояснилось, она увидела монахинь, широко раскрывших глаза от потрясения и держащих на руках окровавленного, корчащегося и визжащего ребенка.
Ее ребенка.
- Это… это же…
- Дух Аватара… реинкарнация…
- Не могу поверить… на моих глазах…
- Необходимо оповестить другие храмы, хотя я уверена, что они заметили сигнал…
- Всё равно чтобы быть уверенными, надо подождать, пока он станет старше…
Пока в ее разум потоком вливалась информация, окна снова распахнулись, но уже никто не торопился закрыть их. Ветер грозы пронес внутрь капли дождя, взметнул ее волосы, задержался возле лица и потрепал одежды монахинь. Рёв непогоды заглушал их слова, но она слышала плач своего младенца, и вместе с ним страшно вздымался ветер, пытаясь перекрыть его крики.
- Стой! Ты чувствуешь?
- Маг воздуха! Духи, должно быть…
Наконец-то, наконец-то, они вспомнили о ней, все еще лежащей на кровати, и ребёнок оказался в ее руках.
Мой ребенок.
- Жаль, что всё так сложилось...
- Когда ему будет чуть больше года, он отправится в Южный Храм Воздуха, там безопаснее…
- Монахи воспитают его…
- Он не будет знать, кто он, до шестнадцати лет и будет расти как другие дети…
- Мир изменился за эти дни, и нам нужно, чтобы Аватар поддержал равновесие. Так что он должен быть одинок…
- Это мальчик.
Она кивала их словам, пока ревущий ветер сына подхватывал ее слезы и смешивал их с дождем.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
HurricanEДата: Вторник, 30/11/2010, 00:21 | Сообщение # 197
HurricanE
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Вода

Милое такое начало. Сокка - каким он есть: наивный, грубоватый и смешной). Да-а-а, сестрёнка дала знать брату о своём нраве еще в раннем детстве. Почему Кая не треснула его половником по лбу? biggrin . Смешно. Единственное, что слегка так напрягло - это "свёрток", я не говорю, что это плохо. Просто, как-то жестко по отношению к дитю получилось, будто там рыба лежит smile
Quote (BlueArrow)
Земля

Весело и грустно. С одной стороны - будущий великий маг земли и "послушный" ребёнок, а с другой - слепота девочки, которая вскоре подтвердится, вот тогда родителям будет точно не до слез счастья.
Quote (BlueArrow)
Огонь

Да уж рассуждения Зуко: «...мне повезло, что я родился.», в кой-то мере подтвердились. Озай вроде как и не беспокоился по поводу сына и его болезни, а волновался лишь по поводу того, как представить Зуко народу. И конечно же Айро - добрейшей души человек, других слов нет. Что он тогда почувствовал...
Quote (BlueArrow)
Воздух

А вот, собственно, и сам Аватар. Его судьба уже была предрешена. Хорошо это или плохо - то, что разлучили мать с ребёнком с самого рождения, как по мне, то второе. Мать всё понимала, но как так можно было просто отдать... Аанг конечно же рос счастливым, но самой необходимой любовью был всё же обделён. И проявление его родной стихии немного пугающе, в частности, пугает оно своей силой и величием.

Мне кажется или с "весёлой" воды переход идёт к менее весёлым и радостным моментам рождения каждой стихии? Причем, каждый ребенок, в некоторой степени повзрослев, что-то потерял очень дорогое для себя...
BlueArrow, очень удачно было выложить перевод вечером (по моим часам), т.к. фик достаточно мягок и заставляет немного задуматься об их трудном детстве. Имхо. Чудно happy

 
BlueArrowДата: Вторник, 30/11/2010, 06:14 | Сообщение # 198
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (HurricanE)
Единственное, что слегка так напрягло - это "свёрток", я не говорю, что это плохо. Просто, как-то жестко по отношению к дитю получилось, будто там рыба лежит

HurricanE, с автором не поспоришь ) Не то, что бы я была сверхэкспертом в данной области, но мне кажется, что вначале дети воспринимают появление брата/сестры именно так - как нечто пищащее, непонятное и забирающее всеобщее внимание. Тем более, что разница в возрасте у Сокки с Катарой года два-три, наверное... Так что с его стороны это не жестоко, это нормальная реакция на незнакомую "вещь", если можно так сказать smile
Quote (HurricanE)
Мне кажется или с "весёлой" воды переход идёт к менее весёлым и радостным моментам рождения каждой стихии?

Не кажется ) Так и есть...


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Вторник, 30/11/2010, 08:31 | Сообщение # 199
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
BlueArrow, буквально на днях читала этот фик в оригинале, поэтому могу с полной уверенностью сказать, что перевод получился хороший. Есть некоторые шероховатости, но они касаются литературности и стилистики русского варианта (давай уже, пинай в себе филолога!), а те неточности, что я заметила как переводчик, на смысл не влияют и вообще могут считаться интерпретацией, так что все гут )
Лично мне больше всего понравились фрагменты о волчонке и о Зуко: наверное, не надо объяснять, почему )
Спасибо, что взялась перевести!


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
HurricanEДата: Вторник, 30/11/2010, 19:17 | Сообщение # 200
HurricanE
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
вначале дети воспринимают появление брата/сестры именно так - как нечто пищащее, непонятное и забирающее всеобщее внимание.

Это да-а-а, глазами Сокки это новорождённое и булькающее существо, не являющееся долгожданным волчонком, точно выглядит как нечто странное. Раз все уделяют ему большее внимание и смеются, то должно быть, с ним можно весело поиграть happy . А каково ему было расти с ней? Еще неизвестно, кто с кем играл и кто кого доставал.
И так, получается, что с трудно "переваримым" свёртком разобрались, ну и отлично.))
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Стая переводов (каноничная и разнообразная :))
Поиск: