FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Стая переводов (каноничная и разнообразная :))
Стая переводов
BlueArrowДата: Понедельник, 20/09/2010, 11:22 | Сообщение # 1
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует

Доброго времени суток всем!
В данной теме, дорогой читатель, ты найдешь разнообразные фики на разнообразные темы. Сразу оговорюсь - я никоим образом не профессиональный переводчик с высшим образованием и занимаюсь этим делом исключительно из энтузиазма и нежной любви к сериалу. Это первое. Второе - чтобы не повторяться в каждой шапке, сразу скажу, что все права на Аватара принадлежат Майклу и Брайну, "God bless them", как сказал один автор. Если кто-то желает разместить переводы где-то еще - всегда пожалуйста, только предупредите хотя бы, что ль... )
И третье, едва ли не самое важное: я люблю канон. Очень. Даже слишком. Так что тут нет неканонных пейрингов, параллельных миров и прочей тому подобной радости. Извините.
Если кого-то интересует исключительно фики с катаангом, то добро пожаловать в эту тему, где есть мой скромный вклад (их там примерно столько же biggrin ).
Надеюсь, что не зря трачу Ваше время на прочтение biggrin
P/S. Буду просто счастлива, если кому-то попадется на глаза стоящая для перевода вещь, и этот замечательный человек кинет мне ссыль - порадует меня и всех остальных в том числе!

[cut=Древние кости]
Название: Old Bones
Автор: Shadow Wasserson
Источник: с фф.нета
Рейтинг: К+
Персонажи: Тоф, Аанг, Катара
От автора: столетняя война оставила узников под землей, но не каждый может увидеть их. Время и место действия - между "Пустыней" и "Змеиным перевалом".[/cut]

[cut=Юи, Ла]
Название: Yue, La
Автор: Shadow Wasserson
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Юи
Жанр: Fantasy
От автора: нет информации о том, который из духов Туи, а который Ла, так что я просто выбрала тот, что звучит лучше.[/cut]

[cut=Обычай]
Название: Tradition
Автор: Shadow Wasserson
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Аанг, Гиацо и еще парочка придуманных
Жанр: я бы сказала – небольшое исследование культуры Воздушных Кочевников
От автора: «Как начертано на моей коже, я – мастер».[/cut]

[cut=Спокойствие]
Название: Calm
Автор: A. LaRosa
Источник: тут
Рейтинг: K+
Пейринг: Мэйко
Жанр: Romance/Drama[/cut]

[cut=Проклятие второго ребенка]
Название: The Tragedy of the Second Child
Автор: Hermonthis
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Пейринг: Урса/Озай
Жанр: Romance/Family
Комментарий: неожиданно открывшаяся другая сторона Озая.[/cut]

[cut=Воины]
Название: The Warriors
Автор: A. LaRosa
Источник: здесь
Жанр: Romance
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Сокка/Суюки[/cut]

[cut=Лунный свет]
Название: Moonlight
Автор: TextbookNarcissism
Источник: здесь
Рейтинг: K
Персонажи: Юи
Жанр: Hurt/Comfort[/cut]

[cut=Слишком поздно]
Название: Too Late
Автор: Azure Blue Flames
Источник: здесь
Рейтинг: T
Пейринг: Урса/Азула
Персонажи: Урса, Азула, Озай.
Жанр: Family/Drama
От автора: Приготовление чая - отличная возможность для убийства. После вмешательства Азулы и Озая планы Урсы рушатся.[/cut]

[cut=Заключенные]
Название: Imrpisoned
Автор: Booksong
Источник: здесь
Рейтинг: K
Пейринг: Мэй/Тай Ли
Жанр: Friendship/Romance
От автора: Мэй и Тай Ли вместе в тюрьме на Кипящей Скале. Сожалеет ли Мэй? Что думает Тай Ли об этой ситуации?
От переводчика: POV Мэй, «фонтанирующая мудрость» Тай Ли :)[/cut]

[cut=Дыхательные упражнения]
Название: Breathing Exercises
Автор: Anti-Logic
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Зуко
Жанр: Friendship
От автора: время действия – где-то рядом с серией «The Firebending Masters».[/cut]

[cut=Коты и короли]
Название: Cats and Kings
Автор: Anti-Logic
Источник: тут
Рейтинг: К+
Персонажи: Азула
Жанр: Angst/Drama
От меня: авторесса почему-то забыла упомянуть про совершенно другую концовку…[/cut]

[cut=Стиль]
Стиль

Название: Style
Автор: Loopy777
Источник: здесь он
Рейтинг: К
Пейринг: Сокка/Зуко
Жанр: Friendship
От автора: короткая история, описание боя.[/cut]

[cut=На следующее утро]
Название: The Morning After
Автор: Juxtaposie
Бета: Shadowdancer, низкий ей поклон )))
Источник: тут
Рейтинг: Т
Пейринг: Аанг/Зуко
Жанр: Humor
От автора: нетипичное утро для Зуко и Аанга… и их жен.[/cut]

[cut=Потери и приобретения]
Название: Losses and Gains
Автор: Shadow Wasserson
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Янгчен
Жанр: заметка о культуре Воздушных Кочевников
От автора: за много столетий до начала действий в сериале. «Трудный» новый послушник Западного Храма Воздуха.[/cut]

[cut=Выходной девочек]
Название: Girl's Day Out
Автор: Artemis Rae
Источник: от здеся
Рейтинг: К+
Пейринг: Мэй/Тай Ли
Жанр: Humor
От автора: семь способов Тай Ли достать Мэй (как минимум за один день). Подруги пытаются выполнить поручение Азулы. Атака шуток. Мэйко подразумевается.[/cut]

[cut=Холодная вода]
Название: Cold Water
Автор: It'salreadycreeping
Источник: вот он
Рейтинг: Т
Пейринг: Катара/Кая
Жанр: Tragedy/Hurt/Comfort
От автора: спустя год после атаки Нации Огня Катара направляется в снегопад в поисках лекарства от горя.[/cut]

[cut=Котоптицы и пчелоскорпионы]
Название: The Catbirds and the Scorpionbees
Автор: Shadow Wasserson
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Персонажи: Катара, Сокка, Зуко, Азула, Тоф, Гиацо и Аанг.
Жанр: Humor с долей мелкой язвительности
От автора: персонажи узнают некоторые факты из жизни. Серия виньеток.[/cut]

[cut=Продавец капусты]
Название: The Cabbage Man
Автор: totallystellar
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Сокка, Продавец капусты, Аанг, Катара.
Жанр: Humor/Mystery
От автора: относительно плоская история про капусту. Капустник – тот, кто по тем или иным причинам находится в рабстве у демонической капусты, пока не сможет обмануть следующего Капустника, чтобы тот занял его место.[/cut]

[cut=Проблема]
Название: Trouble
Автор: It’salreadycreeping
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Катара, Сокка
Жанр: Family[/cut]

[cut=Безмолвный свидетель]
Название: Silent Witness
Автор: Menamebephil
Источник: туточки
Рейтинг: K+
Персонажи: Джун, Куэй и придуманный Хаис
Жанр: Suspense
От автора: короткое столкновение трех людей в полуразрушенном доме разной степени опасности
От переводчика: ахтунг, POV Куэя.[/cut]

[cut=Горячая встреча]
Название: Explosive Meetings
Автор: SerenityInTheBlack
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Персонажи: Тоф, Буми, Аанг, Сокка
Жанр: на мой взгляд, смесь Friendship/Adventure/Humor
От автора: встреча лицом к лицу Слепого Бандита и Сумасшедшего Короля Буми после завершения войны.[/cut]

[cut=Историческая поправка]
Название: historical accuracy
Автор: incandescens
Источник: тут он
Рейтинг: T
Пейринг: Зумэй
Жанр: Humor + историческая хроника
От автора: что о них будут говорить пятьсот лет спустя?[/cut]

[cut=Благоприятное начало]
Название: An Auspicious Beginning
Автор: DJNS
Источник: тут
Рейтинг: Т
Пейринг: зумэй, катаанг, суюкка – всем на выбор )
Жанр: Romance/Humor
От автора: свадьба Зуко и Мэй... началась не совсем гладко.[/cut]

[cut=Открытие]
Название: Discovery
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Family/Angst
От автора: «Истинная сила – то, с чем ты рождаешься». Четыре дара обнаружились при рождении, и четыре элемента явили своё присутствие.[/cut]

[cut=Потомки]
Название: Offspring
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К
Пейринг: всего помаленьку
Жанр: Family
От автора: спустя годы у всех у них есть дети: сыны и дочери королей, воинов, магов, и Аватара. Но величайшие герои мира лучше всего известны им как Мама и Папа. Четыре истории жизни после войны.[/cut]

[cut=Жизнь, пропитанная солнцем]
Название: The Sun Soaked Seasons
Автор: bombalurima
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Пейринг: зумэй
Жанр: romance.[/cut]

[cut=Альфа и Омега]
Название: Alpha and Omega
Автор: Lady Azar de Tameran
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Жанр: Angst/Supernatural [/cut]

[cut=Цветок]
Название: Bloom
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Тай Ли, Мэй, Катара, Тоф
Жанр: драбблики
От автора: они все начинали как маленькие девочки. Но все маленькие девочки должны вырасти.[/cut]

[cut=Параллели]
Название: Parallels
Автор: HeyItsMJ
Источник: тут
Рейтинг: К
Персонажи: Аанг, Зуко
Жанр: Friendship
От автора: пять раз Аанг и Зуко осознают, что имеют больше общего, чем думали.[/cut]

[cut=Вопрос]
Название: Question
Автор: Necessary Chocolate
Источник: тут
Рейтинг: К+
Персонажи: Тензин, Пема
Жанр: Family


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Четверг, 05/04/2012, 07:54
 
HelkarilДата: Вторник, 30/11/2010, 19:44 | Сообщение # 201
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Здорово. Верю, что так все и было. Фрагмент с Зуко вызвал приступ острой жалости к бедному ребенку, хотя обычно меня куда больше трогает его насквозь больная сестра. Спасительная стихия - спасительная до такой степени, что практически возрождает к жизни своего "носителя".
Все кусочки невероятно хороши, ни один не могу выделить. smile Заметьте, все дети плачут, а Тоф... biggrin С младых ногтей проявляет бандитский характер)).


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
DarknessДата: Пятница, 03/12/2010, 18:47 | Сообщение # 202
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Открытие

Эх, а вот здесь можно и разгуляться.) happy
[cut=Трудимся.)]
Quote (BlueArrow)
Вода

Уже с самого начала фика меня охватывает приятная дрожь. happy Вот он Сокка - точно такой же, каким мы его и помним. Разумеется, его реакция вполне оправдана и понятна, а слово "сверток" совершенно логично (как уже говорили, многие старшие дети сначала воспринимают новорожденного именно так). Кроме того, в этом отрезке проступает и глупое разочарование (мысли о вожделенном волчонке), и резонное любопытство, и непоседливость, и раздражение на непонятный источник жутких звуков, и такая милая детская обида на родителей, чувство зарождающейся конкуренции. И мне это знакомо, клянусь, когда родился братик я во многом испытывала схожий спектр чувств. wink И, конечно, все венчает первое проявление Катарой своих сил, недаром в ней это пробудилось столь рано (быстрее только у Аанга, насколько я понимаю. Ну на то он и Аватар).

Quote (BlueArrow)
Земля

Тоф - Тоф, пожалуй лишь этот персонаж, столь любимый мною, способен проявлять свои фирменные качества столь рано. Озорство, некая зарождающаяся дерзость, "спортивная" злость, оптимизм - все это видно уже здесь. Конечно, конец несколько печален, но мы же знаем, что девочка прекрасно приспособится к столь нелегкой судьбе. Отдельно стоит выделить отца: как и в сериале, мы видим его заботу о дочери, порой даже чрезмерную. Нет, это не плохо, но и нельзя сказать, что это хорошо. Опять же, благо нам уже известен финал истории взаимоотношений Тоф и Лао, что не может не успокаивать. Поэтому, послевкусие в целом приятное, но, действительно, в душу начинают медленно прокрадываться злостные чертики, намекающие, что в этом произведении все будет не столь радужно, как хотелось бы сначала.

Quote (BlueArrow)
Огонь

Ну за что, скажите, за что автор уготовил моему любимому персонажу столь нелегкое раннее детство? И я с ним полностью согласна, ибо если вся жизнь Зуко прошла в непрерывной борьбе, то это должно было по законам жанра отразиться и на младенчестве. Вообще, это произведение направленно, насколько, думаю, всем ясно, на раскрытие характеров не тех, кто родился, а тех, кто окружал их в это время. Вот и здесь основное внимание уделяется Айро и Озаю. Первый искренне заботится о племяннике, не смотря на то, что сам имеет сына. Думаю, Дракон Запада прекрасно понимал, зная своего брата, что дать Зуко настоящее детство сможет только он сам. За что ему честь и хвала. Озай так же в своем репертуаре, он больше заботится о собственном престиже, чем о здоровье сына, неудивительно, что мы не увидели его августейшую персону у люльки больного младенца. Ну и пусть идет лесом, в будущем воздастся...

Quote (BlueArrow)
Воздух

Ну какой же фик по Аватару без Аанга? Эх, а вот в этой мини-истории все действительно печально. Вечное клеймо каждого Аватара - они обречены на тяжелый рассвет, насыщенный день и спокойный закат. Трогательное прощание матери с только обретенным сыном, ее действительно очень жаль. Слез, конечно, не вызывает, но в целом заставляет задуматься... Хотя, не думаю, что кочевники могли бы быть хорошими родителями, но в любом случае каждый ребенок имеет право хотя бы знать свою родню, а у Аанга, насколько я понимаю, такой возможности не было...[/cut]

Танюш, спасибо большое за замечательный фик, получила огромное удовольствие при чтении и при анализе.) wink happy






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
ЭйлинДата: Пятница, 03/12/2010, 21:40 | Сообщение # 203
Эйлин
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
Ну, тут уже и без меня всё сказали... И про воду, и землю, и огонь, и воздух. Лишь что ещё хочется сказать, так это то, что последние строки из воздуха меня впечатлили особенно. Не знаю, к чему это я вообще пишу, но какая-то грусть и атмосфера мне напомнили промежуток из моей собственной жизни. Ну это так, не важно даже. Фанфик... Он мне правда очень нравится, подумываю над тем, чтобы куда-нибудь скопировать его себе, дабы потом, когда я буду наводить порядки в папках на рабочем столе, или же просто в попытках найти что-то нужное, наткнуться на этот фик, перечитать, и тихо порадоваться. Спасибо большое. wink
 
BlueArrowДата: Пятница, 04/02/2011, 11:07 | Сообщение # 204
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Тряхнем стариной...
Стряхнем пыль с темы и с себя заодно. Эх, что-то на дела семейные меня потянуло ))

Потомки

Название: Offspring
Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: К
Пейринг: всего помаленьку
Жанр: Family
От автора: спустя годы у всех у них есть дети: сыны и дочери королей, воинов, магов, и Аватара. Но величайшие герои мира лучше всего известны им как Мама и Папа. Четыре истории жизни после войны.

Пай Шо: Ро Тен

Я нахмурился. Папа с торжествующей улыбкой взъерошил мне волосы.
- Прости, малыш, но тебе никогда не победить у твоего старика.
- Не лопни от счастья, - протянула с кровати мама, расчесывая волосы Азуле. – Ты просто нашел кого-то, кто играет в Пай Шо еще хуже, чем ты. Дай ему выиграть хоть раз.
- Дать ему выиграть? Но как же он тогда научится?
- Я очень сомневаюсь, что это та стратегия, которой придерживался твой дядя, обучая тебя.
Азула переглянулась со мной и хихикнула. Стандартная дискуссия - родители по меньшей мере три раза в день так спорят.
Мама ссадила Азулу с колен и подошла к игральной доске. Она встала позади меня, внимательно изучая фишки на этой стороне доски.
- Ой, милый, вот где твоя роковая ошибка, - мама передвинула фишку с Розой на три клетки от Восточных Ворот. – Теперь, если сделать вот так… - она быстро переместила фишки в выигрышное положение, комментируя каждое движение. Я старательно все запоминал. Папа скрестил руки.
- Мэээээй, без подсказок! Это нечестно!
Мама проигнорировала возмущение.
- Да перестань. Ты надулся, как ребенок.
- Я не ребенок!
Я подмигнул Азуле, и она выскочила из комнаты, чтобы найти Урсу. Та явно не захочет такое пропускать.
- Именно ребенок.
- Я бы не надулся, если бы ты не дала ему нечестное преимущество!
- Я стараюсь поддерживать своего ребенка, - мама положила руку на мое плечо. – С тех пор, как ты слишком занят тем, что греешься в лучах славы, одолев десятилетнего в Пай Шо.
Урса и Азула проскользнули в комнату, улыбнувшись мне и заняв свои места на кровати. Вовремя.
- Эй, я понял! Раз мама сомневается в умениях папы, почему бы им не устроить соревнование? – я усмехнулся сестрам. – Чтобы понять, эммм, кто будет мне лучшим учителем?
Руки папы бессильно повисли.
- Ну, сынок, я не уверен, что это лучший способ…
- Что? Неужели Лорд Огня Зуко боится проиграть своей собственной жене?
- Что?! Нет!
- Тогда играем.
Я занял свое место между сестрами. Это будет весело.

Бумеранг: Кая

Папина рука передвинула мою кисть, выравнивая локоть и поправляя угол плеча. Пальцы проверили захват: не слишком крепко, не слишком свободно. Затем он кивнул, и я качнула запястьем, отправляя бумеранг в полет.
Или нет – он накренился в воздухе, резко взял влево и врезался в люстру.
Ой-ёй.
Кота хрипло захохотал.
- Неплохо!
Я со злостью уставилась на него, в то время как папа подошел к останкам лампы и осторожно разгреб их.
- Ну, наверное, ваша мама знала, чем все кончится, когда говорила тренироваться снаружи…
- Не вижу ничего неправильного в том, чтобы заниматься тут. В конце концов, броски Коты редко достигают двух футов в высоту, - всё еще уязвленная его замечанием я высунула язык для пущей убедительности.
- Но с восхитительной меткостью Каи любая ее цель в радиусе мили находится в опасности.
- Да неужели? А что, если я нацелюсь сюда… - край моего бумеранга в точности встретился с головой брата, и я чуть не лопнула со смеху. – Ух ты, Кота, ты просто гений Племени Воды!
- Ну всё, берегись, Мисс Ханжа! – его бумеранг приземлился недалеко от моей ноги, от чего я захохотала еще пуще.
- Хватит, оба, - вздохнул папа. – А теперь смотри внимательно, Кая.
Встав в идеальную позицию, папа выхватил цель, и его бумеранг описал изящную круговую линию по комнате, прежде чем снова оказаться в ладони. Кота в восхищении замер.
- Круто!
Папа улыбнулся и чуть поклонился.
- Спасибо, я старался.
- Ага, как у тебя получается так идеально? - я проследила путь полета бумеранга пальцем.
- О, это практика, мои юные новички, - он обвил руками наши с братом плечи. – Может быть, однажды вы тоже станете мастерами искусства метания могущественного бумеранга, - его руки взъерошили волосы на наших головах. – Вместо устрашающей меткости и мощных бросков, что имеете сейчас. На самом деле, ребята, вы… довольно ужасны. Я не думаю, что даже тетя Катара была когда-то столь же плоха в этом деле…
Мы переглянулись с братом, и я кивнула. Преимущество близнецов в том, что ты почти всегда знаешь, о чем думает твой брат или сестра.
Два наших бумеранга одновременно столкнулись с папиным затылком, и мы оба захохотали, когда папа завизжал и навернулся на ковре, пытаясь поймать нас.
- А ну вернитесь! ЭЙ! Кая! Кота! Ой… Хотя нет, лучше убегайте!
К дому с тремя сломанными люстрами приближалась мама.

Обувь: Ким

- Я это не надену!
- Наденешь.
- Нет!
- Да.
- Нет!
- Да.
- Нет. Я и так ношу платье, укладываю волосы и даже руки иногда мою, но ни за что не надену ботинки!
Папа умоляюще смотрел на меня, безмолвно прося отступить.
- Мама, включи немного здравого смысла! Южный Полюс целиком изо льда сделан. Ты не сможешь что-либо видеть хоть в обуви, хоть без нее.
Она твердо стояла на своем, стиснув кулаки.
- И там реально холодно. Всё время. Трудно будет пользоваться магией земли, лишившись нескольких пальцев.
Папа с надеждой поднял брови и подхватил обувь.
- Дорогая, пожалуйста. Подумай так: если ты наденешь это, то спасешь мою спину от несения тебя через Южный Полюс, когда ты начнешь жаловаться, что ноги у тебя слишком занемели, чтобы идти.
Уголок маминого рта чуть дернулся.
- Ладно, полагаю, от этой проблемы я смогу тебя избавить.
Она вздохнула и взяла сапоги, пропихнула туда ноги и чуть потянула за края обуви. Папа улыбнулся мне, и мы пожали друг другу руки за спинами.
- Ну теперь, когда мои ноги заключены в эти кошмарные штуки, давайте закончим со сборами, - она пробежалась руками по моей одежде, определяя каждую вещь по форме. – Минуточку… Юная леди, где то платье, что я сюда положила?
- Но мама, я не хочу его носить!
- Там ткань колется?
- Нет, но…
- Оно не по фигуре?
- Нет, но…
- Тогда ты его наденешь.
- Нет!
- Наденешь.
- Яблочко от яблони… - проворчал папа.
- Я всё слышала!

Домашние животные: Гиацо

- Шшш! – я с силой замахал руками, пытаясь привлечь их внимание. – Вы должны сидеть тихо! Мама скоро придет! – затем быстро закрыл дверь и повернулся.
Ой. Она уже тут.
Мама смотрела на меня тем самым взглядом, руки скрещены, а одна нога равномерно притоптывает. Я сглотнул.
- Гиацо, твоя сестра говорит, что слышала шум. А твои братья сбились с ног, пытаясь не дать мне зайти сюда. Что происходит?
Я таращился на нее, лихорадочно придумывая отмазку. Мне так хотелось отложить этот момент, пока папа не придет домой – мама никогда не раздражается долго, если он рядом. Глупые братцы, достают меня без всякого повода, а сами не могут отвлечь маму на пять минут…
- Гиацо, - она выразительно посмотрела на дверь. Я медленно отступил.
- Эм, мам, ты только не волнуйся, пожалуйста. В смысле, мы собирались тебе рассказать…
Тут она толкнула дверь и захлопала глазами. Пятнадцать пар желтых глаза моргали на нее в ответ.
- …когда я проверяла последний раз, у нас было только два лемура.
- Если это поможет, то когда я проверял последний раз, у нас их было семь.
- Гиацо!
- Мам, пожалуйста! Я о них позабочусь, клянусь! А Хиан и Таку помогут! Ты их даже не заметишь тут! Обещаю!
- Ты хочешь выкормить всех этих лемуров и Аппу? Уже не говоря об уборке за ними! Двух домашних питомцев вполне достаточно! Глазам своим не верю…
И тут в комнату вдруг вкатился папа – с Хианом под одной рукой, Таку подпрыгивал на его плече, а Лин Фа сидела у него на шее.
- Катара! – как-то сумев высвободиться от моих визжащих братцев и сестры, он извернулся и поцеловал ее. И только потом заметил окружающую обстановку.
- …А почему мы в шкафу для метел? – и следом. – Ух ты, так вот чем Момо был… занят.
- Лемуры! – завопила Лин Фа. Один из малышей захлопал крыльями и приземлился ей на голову. Она хихикнула, погладила его по ушам и усадила себе на плечо, зверек ткнулся носом в ее щеку.
Папа и мама обменялись долгими взглядами. Точнее сказать, пока росла папина улыбка, мама изо всех сил пыталась сохранить строгое лицо.
- Можно их оставить? Пожаааааалуйста?


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Пятница, 04/02/2011, 16:02
 
DarknessДата: Пятница, 04/02/2011, 12:25 | Сообщение # 205
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Потомки

Уря-я-я-я-я! Наконец-то Татьян переборол лень и выложил что-то новое.) happy А какая находка чудная, прочитала залпом.)

Quote (BlueArrow)
Пай Шо: Ро Тен

И сразу, безо всякой разминки на меня обрушилось потомство любимого персонажа.) И, конечно, с первых же строк мы узнаем старого-доброго Зуко, который не желает проигрывать даже десятилетнему ребенку, который, к тому же, является его сыном. Да, философия "обучения на собственных ошибках" в красках.) Тут же появляется и Мей, такая же цинично-теплая, какой мы ее запомнили по отношению к любимым людям.) Ну и какая же замечательная картина легких супружеских шпилек в конце! Зуко совсем не хочется облажаться в глазах собственных детишек.) happy Единственным настораживающим моментом оказалось то, что одна из дочерей названа в честь Азулы... Вроде, что Мей, что Зуко к ней особой любви не питали. А, ладно, это совсем не важно.)

Quote (BlueArrow)
Бумеранг: Кая

Опа, Сокка успел зарезервировать имя мамаши быстрее Катары, надеюсь - это не привело к депрессии у последней. biggrin В этой истории картинка, пожалуй, еще более вхарактерная, чем в предыдущей.) Сокка в кои-то веки добрался до роли "мудрого наставника". Правда, не все у него так гладко, как хотелось бы - еще бы, немудрено, когда чада представляют собой его самого с сестрой в миниатюре.) biggrin Те же мелкие ссоры по поводу "кто круче и т. д.", как знакомо.) И еще, как видно, Сокка воспитывает их с позиции "старшего друга- товарища по играм", за что следует расплата в виде двух бумерангов в затылок.))) И где-то рядом трясущаяся от гнева Суюки, которой только дай возможность добраться до шебутной бригады во главе с заранее обреченным мужем. biggrin

Quote (BlueArrow)
Обувь: Ким

Ну, тут у нас совсем старая картина.) Тоф совсем не изменилась, да еще и взращивает такую же дочурку.) Ну а таинственный папаша в этом семействе резонно голоса не имеет.) biggrin
[off]Правильно, так их! biggrin [/off]

Quote (BlueArrow)
Домашние животные: Гиацо

Хоть Катаре и не досталась "Кая", ничто не могло помешать Аангу влезть в раздачу имен со своими предложениями.) Как видно, в этом семействе все тоже не совсем гладко, но это и хорошо - в противном случае жить было бы совсем не интересно.) Уже представляю себе грозную Катару в фартуке и с ремнем и Аанга, героически прикрывающего деток своим телом.) Похоже, Аватар еще и смог клонировать Момо (представим, что лемуры гермафродиты biggrin ) и теперь только и занимается тем, что содержит свою ферму летучих ушастых обезьян.)

Ну вот так, не очень развернуто, прошу извинить мой перетруженный сессией мозг.) Жду новых публикаций, большое спасибо за приятное чтиво, Танюш.) wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
corneliaheilДата: Пятница, 04/02/2011, 12:44 | Сообщение # 206
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Ой, Танюш, я тебя обожаю. Это так невероятно поднимает настроение. Сижу и улыбаюсь монитору. Оно такое светлое и чудное. Огромное спасибище =).

У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
BlueArrowДата: Пятница, 04/02/2011, 13:01 | Сообщение # 207
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Darkness, доооааа, я страшно ленив в последнее время )))
Quote (Darkness)
Ну а таинственный папаша в этом семействе резонно голоса не имеет.)

Авторесса в своем вступлении упомянула, что специально оставила тайну его имени - нехай народ думает, с кем там Тоф решилась на семейные узы )
corneliaheil, ой, как приятно видеть читать такого редкого гостя! И еще приятнее его радовать )))


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Пятница, 04/02/2011, 13:01
 
ShadowdancerДата: Пятница, 04/02/2011, 15:11 | Сообщение # 208
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Потрясающие зарисовки, Тань! Я даже не могу сказать, какая лучше ) Каждая из ситуаций совершенно реальна и вхарактерна: не устаю удивляться твоему потрясающему таланту находить такие вот жемчужины - маленькие, но блистающие ярче иных крупных бриллиантов. Низкий поклон тебе за подаренную радость узнавания любимых персонажей ) И приятно, конечно, что никто из них не терял времени даром, особенно расстарались наши любимцы (или может, начали раньше всех? happy ну, ты меня понимаешь wink )

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
peppiДата: Суббота, 05/02/2011, 15:27 | Сообщение # 209
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
BlueArrow, нахожусь в полном умилении ))все рассказики такие домашние и уютные. Зумей хоть в рамку вставляй для примера тихого семейного счастья.
От души порадовалась, за плодовитость Катанга, да уж- зря времени ребятки точно не теряли. А детки все в папочку, который у них самый первый зачинщик проказ. На последней фразе- расплылась в широкой улыбке- ура! День удался )))


Миром правит красота
 
ShadowdancerДата: Воскресенье, 06/02/2011, 11:04 | Сообщение # 210
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Закралась в голову мысля, что если бы Хель не жаловалась на свое знание инглиша, можно было бы предположить, что это ее ты так старательно переводила обратно на родной язык )) Очень уж похоже на нее.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
HilnaricДата: Воскресенье, 06/02/2011, 11:57 | Сообщение # 211
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Перевод прекрасен, мирные и не очень семейные будни - это аняня, но.

Не думаю, конечно, что автор задавался этим вопросом - жанр флаффа на редкость нетребователен, надо было просто с наименьшими жертвами как-то обозвать новое поколение, но меня что, одну напрягает это повальное желание воскресить мертвых, а? Одно знакомое имя - и никто б не почесался, но пять...

С одной стороны, желание назвать ребенка именем дорогого человека, жизнь которого трагически оборвали, в общем и целом понятно.
С другой стороны - зачем "затыкать дыры в пространстве", которые уже заткнуты? В сериале было вполне четко показано, как герои переживают смерть этих самых близких, вынося из этого опыта нечто позитивное (с Урсой и Азулой отдельная история, т.к. свою версию судьбы этих персонажей автор оставил за кадром).

Паранойя?

Коротко, меня не испугали АУшки, где героям выворачивают наизнанку психику, но внезапно перепугал махонький флафф biggrin


 
peppiДата: Воскресенье, 06/02/2011, 12:32 | Сообщение # 212
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
[off]Hilnaric, что же вы так всепоглощающего и всеобщего счастья боитесь? :)[/off]

Миром правит красота


Сообщение отредактировал peppi - Воскресенье, 06/02/2011, 12:39
 
BlueArrowДата: Воскресенье, 06/02/2011, 12:34 | Сообщение # 213
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, интересно бы знать, что сама Хель думает по этому поводу ))) А вообще-то, ты права, наверное - зарисовки очень в ее духе )
[off]
Quote (Hilnaric)
но меня что, одну напрягает это повальное желание воскресить мертвых, а?

Да не одну, конечно, расслабься. Может, у народа просто фантазии маловато на подходящие имена. А насчет Азулы могу объяснить - у авторессы есть еще один фик именно про Зумэй, где Зуко полным пафоса голосом объясняет, что назвал дочь именно так, потому что хочет, чтобы она выросла той Азулой, которая его сестра была когда-то в далеком дестве (я так думаю, ну оооочень далеком). Что-то в духе "она была доброй, и все зависит от того, как мы ее воспитаем, бла-бла-бла...". Миленько, правда?[/off]


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
HilnaricДата: Воскресенье, 06/02/2011, 22:01 | Сообщение # 214
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (BlueArrow)
у авторессы есть еще один фик именно про Зумэй

Угу, читала. Рвотные позывы. Один раз не удалось - новую нарожаем и вперед, только в этот раз чтоб по ГОСТу.[/off]

Не, я в курсе, что и канонного сына Аанга Тензином зовут, и что главное все же в том в том, как это наследие для детей обыграть. Просто, опять повторю, количество напрягает и наводит на мысли, что не обыграли.

[off]П.С. Представила себе лицо ознакомившегося с моим отзывом автора, который всего лишь хотел порадовать народ фэмили-флаффом... ладно, больше так не буду)[/off]


 
SinistarДата: Суббота, 19/02/2011, 21:58 | Сообщение # 215
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Эх, давненько я не был в этой теме - а тут столько всего появилось... Что ж, буду исправляться.

[cut=Обо всем понемногу]

Quote (BlueArrow)
[ Котоптицы и пчелоскорпионы ]

Столько юмора... ну да тема "дети узнают о детях и аистах" вообще богата этим happy Как уже писали, для "опытной" в этом плане Катары эмоциональная близость была гораздо важнее физической (потому как неизведанная область)). Сокка же... бедный Сокка tongue Понятно; если мальчику обо всем рассказывает отец, то тут без эмоциональных травм не обойтись. Чистый шок. Зуко, как и обычно, очень порадовал; врожденная туповатость в сочетание с не уделением должного внимания занятиям и речам Азулы привела... ну да - к полному непониманию. Впрочем, вряд ли он сильно пострадал от следования своей же теории cool
Азула очень хороша. Даже в таком юном возрасте - сухое, холодное мышление, построение теории "почему мне не нужно делать или думать об этом" Хотя в итоге любопытство обернулось разочарованием. Ну нет для нее подходящей пары(
Тоф же - даже как Слепой Бандит - попросту слишком мала, чтоб проявлять хоть какой-то интерес или хотя бы понимание речей Тигрозмея wink Ну а его высокомерный тон и демонстрация превосходства привели к логичному финалу. Ну и наконец Аанги. Его реакция в чем-то схожа с Тоф - тоже непонимание сути происходящего - ну да и понятно; он слишком невинен (монах ведь, очень юный), чтоб подумать об этом не в духе "Фу, какой ужас". Лучше пойти поиграть с бизоном. По крайней мере, Гьятсо объясняет куда лучше Хакоды;)

Quote (BlueArrow)
Продавец капусты

Демоническая капуста? О_о Cabbagebending? Ну и ну... А продавец, оказывается, очень коварный тип, завлекающий в свои сети легкомысленных прожорливых дурачков вроде нашего героя. Впрочем, странно, что он даже в таких условиях согласился добровольно расстаться с милой капусточкой - раз так нежно говорил о ней...

Quote (BlueArrow)
Ты что курил, мужик?
- Капустный стебель

Убило biggrin Равно как и печальный для Сокки финал. Все, зарекаюсь есть капусту) *хрум*

Quote (Helkaril)
Сама идея передачи предмета с целью избавления от проклятия очень знакома, но никак не могу вспомнить, откуда

Почему-то вспоминаются арабские сказки. Если хитрый, но глупый человек пожелает заполучить силу джинна, то... он ее получит. Но вместе с лампой. А джинн освободится cool

Quote (BlueArrow)
Проблема

М-да, в поствоенном мире Сокке действительно приходится нелегко,а главное - скучно (как видно уже по "Историям из БСС"). Вызов на Агни Кай?? Как верно заметила Катара, он же не маг огня wacko И получит как следует за "желание разжигать войну" НОИНМ - забавнейшая идея; можно быть уверенным в том, что в тайне от сестры он все-таки попытается сделать что-нибудь в этом роде... Как только вернет бумеранг. Симпатичная зарисовка wink

Quote (BlueArrow)
Безмолвный свидетель

Да, такая тематика и вправду редка. Жалобы Куэя? Неудивительно; отправляясь в путешествие по миру, король вряд ли ожидал такую "кочевую неромантику". Его Pov хорошо описано; передается и страх загнанного угол человека, и отчаяние, и робкая надежда (нет, Гранд Лотос не допустит гибели единственного законного наследника трона, без котрого развяжется гражданская война... Да и не ожидал, что Куэй окажется поклонников женской красоты (Кужун?). Если не считать угнанного/застреленного медведя, все превосходно. [off]Вот только китайский скорострельный арбалет называется "чо-ко-ну"[/off]

Quote (BlueArrow)
Горячая встреча

Всегда интересовался, какой бы могла быть встреча двух сильнейших и самоувереннейших магов земли в мире. Даже немного жаль, что, оказывается, они уже давно знакомы и не собираются всерьез выяснять, кто из двух лучше, в эпическом поединке с колкостями, ругательствами и масштабным бендингом. Но все равно получилось очень, очень неплохо (плюс Сокка в конце... хе-хе spiteful ).

Quote (BlueArrow)
Историческая поправка

Очень, очень редкий формат для фанфикшна - но от этого не менее занимательный *сразу вспоминается "Пмо"* Странно, что традиционно неотъемлемый элемент культуры Нации Огня, Агни Кай превратился в поединок для магов всех стихий (стало быть, вот как была узаконена победа Катары над Азулой и принятие Зуко трона. Ну-ну).Можно ли считать вероятным..? Во время войны - еще как. Ну а что касается мэй... не удивился б, если б она осмелилась на такое. Ведь сам Зуко слегка побаивается своей жены.
Любопытен и свидетельствующий о возрождении расы драконов и тесных контактах (хоть и без Зутары. "Любовный Дуэт"? Какие же проныры эти историки)) с Племенами Воды.
Финал слегка шокировал. Трудно представить Мэй в роли соблазнительницы-манипуляторши wacko Как, впрочем, и названный в честь Сокки (!) университет.

Quote (BlueArrow)
Благоприятное начало

Аанг держит свадебную речь? это конец мира. Полностью согласен с Мэй Неудивительно, что даже возраст и стеснительность перед толпами не спасли его от града насмешек - вполне заслуженных, но все-таки жестких..
Хм. В сущности, только Зуко всерьез поддержал и подбодрил юного Аватара. Главное , конечно, искренность слов... Зумэй тут хорош, но как же я не люблю эту пару. Айро, как и обычно, сыграл роль мудрого и всепонимающего наставника, поговорив с Тоф (замечен кусочек Токки) по душам. Для своего возраста она действительно вела себя слишком взросло.

Quote (BlueArrow)
Открытие

Вода... Подобная реакция на новорожденных братьев/сестер довольно типична. Зачем нужен странный пищащий сверток, с которым нельзя даже поиграть и которому уделяют слишком много внимания, когда вместо него можно было бы завести котенка, щенка или волчонка? А в случае бедняги Сокки - еще и чересчур крикливый и с магией воды.
Земля... Бей Фонги очень заботятся о дочери с момента ее рождения. И вроде бы странная проблема разъясняется, но... на смену ей придет еще большее беспокойство за мага земли. И, конечно, за слепую девочку. Вот такие вот у Тоф условия; с одной стороны - тепличные, с другой - очень суровые.
Огонь... А так ли Зуко "повезло" родиться? Сложный вопрос. Он, конечно, почти умер и выжил лишь благодаря наблюдательности и доброте Айро, но если сравнить это с рождением (предполагаемым) Азулы... Хмм. Впрочем, авторская интерпретация слов Зуко во время "Осады Севера" безусловно хороша.
Воздух... и у Аанга и у его матери не было никакого выбора. Хорошо ли это, плохо ли - судьбе Аватара (который не должен испытывать родительской заботы и как монах и как воплощение Духов) противиться невозможно... грустная зарисовка.
В общем, задумка по раскрытию первых моментов в жизни ярчайших представителей каждой из стихий каждой стихии удалась. Отличное творение happy

Quote (BlueArrow)
Потомки

Quote (BlueArrow)
Пай Шо: Ро Тен

Хохо, Зуко мало изменился за все прошедшие годы... Та же гордость и нежелание проигрывать - даже в Пай Шо собственному сыну. Естественно, Мэй тут же старается скомпенсировать это легкими колкостями; так у нее проявляется материнская забота. happy А в финале Лорда Огня, безусловно, поставят на место - то-то радость для детей... Дочь по имени Азула? Очень, очень странно. Это скорее выглядит издевательством над сошедшей с ума сестрой dry
Quote (BlueArrow)
Бумеранг: Кая

Сокка в роли тренера - так необычно. Хотя у него и не очень-то получается. Пусть близнецы и подтрунивают друг над другом и даже соперничают, но одно неосторожное замечание - и бедному отцу несдобровать. Да и Суюки уже на подходе... Омг - неужели во всех семьях героев войны женщины доминируют??
Quote (BlueArrow)
Обувь: Ким

Что мать, что дочь... smile "Мстят" друг другу таким образом. Ну и мягкий сердобольный папаша (правильно, что безымянный - канонные бы не захотели/не осмелились жениться на Тоф, а Сокка уже занят), опять-таки явно не глава семьи.
Quote (BlueArrow)
Домашние животные: Гиацо

Самые кавайные сцены. Пятнадцать пушистых зверушек - так мило Хоть они и едят как Аппа и плодятся как кроликурицы в геометрической прогрессии, ничто не остановит детей. Родителей очень жаль - правда-правда) Мягкость Катары и доброта Аанга вкупе с родительской заботой играют против них же.

В общем, большая часть избранных фиков очень понравилась (ну, не считая чересчур Катаанговские и Зумэевские моменты;); у вас превосходное чутье на произведения талантливых авторов. Особенно хочу выделить из недавних «Котоптиц», «Историческую поправку» и «Безмолвного свидетеля». Что касается перевода, он, конечно, не идеален (ну, идеал на практике недостижим), но во многих случаях близок к этому. На часть ошибок уже указали, а я сейчас не буду их выискивать и просто поблагодарю за замечательные переводы. Всего наилучшего – и продолжайте! [/cut]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
BlueArrowДата: Вторник, 22/02/2011, 12:01 | Сообщение # 216
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Sinistar, право, не ожидала )) Спасибо за приятный сюрприз!
Quote (Sinistar)
китайский скорострельный арбалет называется "чо-ко-ну"

Век живи - век учись, как говорится. Будем знать, благодарствую )

Так, следующий фик настоятельно не рекомендую читать антифанатам пары Зуко+Мэй. Потому что там ударно-концетрированная доза зумэя. Но фик мне безумно понравился.

Жизнь, пропитанная солнцем

Название: The Sun Soaked Seasons
Автор: bombalurima
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Пейринг: зумэй
Жанр: romance

Мэй никогда не держалась с кем-то за руки раньше.
Мать иногда дергала ее руку, тащила и толкала на место. Но никто даже не брал ее за руки раньше. Ей восемь лет, и она думает, что это немножко грустно.
Сейчас она держит руку принца Зуко. Они сидят у водоёма с уткочерепахами, наблюдая, как миниатюрные животные плещутся и крякают, и он выглядит таким же счастливым, какой она ощущает себя.
Они просто сидят в тишине, ничего не говоря и всё же разговаривая обо всём. Они счастливы просто потому, что рядом друг с другом.
Сейчас это всё, что имеет значение.

Невозможно целовать его и не чувствовать этого.
Это, наверное, как пробовать жар солнца на вкус, как глотать огонь и не сгорать, но это скорее тепло и свет.
Иногда она вздрагивает, когда его губы встречают её, и обычно не может сдержать тихий стон. Он отстраняется с некоторым замешательством на лице.
Он спрашивает ее – что-то не так?
Всё так.
Мэй не может представить никого, кого бы она могла полюбить, кроме Зуко. Сама мысль об этом непостижима, как мрачная Тай Ли или дождь в пустыне – этого просто не может быть. Этого просто не существует.
Он – её жизнь. Она обнимает его и чувствует – её сердце бьется в груди, выстукивая его имя, и только его.
Так долго она боялась, что её сердце – холод. Что оно почти мертво. Что оно – ничто.
Сейчас оно сильно и уверено бьётся в ее груди, так мучительно счастливо. Так мучительно правильно.

Зуко однажды говорил ей, что любит её, в самый первый раз он сказал это так громко, что краска залила ей лицо. И тут же сменилась улыбкой, превратившей её в прямую противоположность девушки с кислым лицом, которой она была когда-то, её красота засияла в свете умирающего солнца, отражавшегося на воде позади них.
Его лицо опалил её румянец, Мэй опустила глаза, и Зуко просто не смог удержаться. Он наклонил голову вперед и прижался к её груди, прямо напротив сердца.
- Что ты делаешь? – удалось спросить ей сквозь кружащие голову радостные мысли.
Он не ответил, лишь закрыл глаза. Не только чувствуя её дыхание – он мог слышать биение её сердца. Наверное, самый сладкий звук, что он когда-либо слышал.
Мэй обхватила его руками, словно привязывая к себе. Она не задавала больше никаких вопросов, только смотрела на волны океана.

Зуко абсолютно красив. Мэй всё ещё не могла заставить себя сказать это вслух, но совершенно точно так думала.
Когда он снимал одежду, у неё иногда перехватывало дыхание, и зачастую её взгляд страстно хотел задержаться подольше.
Его бледная кожа (совсем как сливки, и точно такая же нежная на вкус) тут и там украшена шрамами – итогами испытаний за годы изгнания. Самый широкий – тот, который оставила Азула – рана на его животе; непреходящее напоминание о том, как близко он был к смерти на своём пути становления Лордом Огня.
Мэй исцеловала каждый шрам на его теле, каждую отметку той или иной беды, когда ее не было рядом с ним. Дыхание Зуко срывалось каждый раз, когда она спускалась губами по его груди, и этот звук мурашками прокатывался по её спине.
Не было дюйма на его теле, который бы она не исследовала, кусочка плоти, который бы не гладили её пальцы или целовал её рот. Зуко принадлежит ей – она знает. И он тоже.
Мэй сидела сверху, обернув свои ноги вокруг его пояса, и смотрела на Зуко в свете полной луны, струящемся через их открытое окно. Пальцы его руки скользили по коже её бедра. Другую руку он откинул за голову. И улыбался совершенно счастливой, спокойной улыбкой, его глаза (даже поврежденный) сияли тёплым жаром любви и счастья.
Она вобрала всего его, каждый дюйм, и задерживала дыхание, прежде чем соединить их губы в поцелуе. Он нетерпеливо отвечал, впиваясь пальцами в её шелковые волосы, и они смотрели друг в друга, дыхание становилось единым, а сердца бились в унисон – они так близки к тому, чтобы стать единым целым, насколько это вообще возможно.

Это заняло у неё немного дольше времени – но, наконец, слова с боем вырвались из сердца Мэй и затанцевали на губах.
- Я люблю тебя.
Зуко, обвивший её руками, чуть вздрогнул. Он был уверен, что наверняка ослышался. Он не сомневался, что Мэй любит его – но она скорее предпочитала показывать это, чем говорить. Зуко твёрдо знал, что эти слова просто никогда не вылетали из её рта.
- Я люблю тебя, - повторила она, поднимая взгляд и смотря ему в глаза, и он понял, что теперь это уже не обман воображения. Это реальность.

Мэй устала, очень устала. Пот струился по её бледному лицу, переплетаясь с прядями цвета воронова крыла, неприятно прилипшими ко лбу. Она чувствовала, будто только что пробежала тысячу миль – или что-то тому подобное.
- Ты сделала это, Мэй, - шепот Зуко взорвался радостью в её ушах. – У тебя получилось.
Мэй слышала крики, когда акушерки суетились и обмывали новорожденного – и не удержала улыбки. Она слишком опустошена, чтобы что-то ответить прямо сейчас, но она сжимает руку Зуко, давая понять, что слышала его.
- У Вас сын, мой господин… - говорит одна женщина Зуко, и даже сквозь усталость Мэй чувствует прилив гордости и радости. Она молча протягивает руки.
Несколько мгновений – крошечный, но солидного веса сверток у её глаз, и она смотрит на него. У ребенка странного цвета розовая кожа, с довольно приличным пушком мягких темных волос на голове. Маленькие ручки сжаты в кулаки, миниатюрные пальчики приводят её в абсолютный восторг.
Сейчас он затих, спрятавшись в материнское тепло. Мэй целует лоб малыша, и поднимает взгляд, чтобы встретиться с глазами Зуко. Глазами, полными слёз. Она может понять.
Вместе они сотворили маленького человечка. Человечка, который однажды вырастет, который однажды наденет корону своего отца. У него будут свои собственные дети, и он позаботится о наследовании, когда нынешняя королевская чета уйдет на покой.
Он – продукт её собственной плоти и крови. Он – что-то из их личного мироздания, очень личного.
Раньше Мэй думала, что в мире не может быть ничего прекраснее, чем Зуко. Она ошибалась.

Теперь она держит его за руку. Сморщенную и скрюченную, но всё еще принадлежащую ей. Они оба до сих пор носят свои свадебные кольца – и не снимали их с того самого дня, когда поженились.
Зуко кашляет, и она подносит руку к его лицу, касаясь шрама, что он получил так много лет назад на более молодом, гладком лице. Трясущейся рукой он опирается на подушки.
Она смотрит на него и видит копну чисто-белых волос, видит затуманенные глаза, прячущиеся в морщинах лица, видит слабое трепетание груди – его легкие отчаянно работают, принося воздух в тело. Но в ее мыслях она также видит сильного, красивого юношу, так очаровавшего её много лет назад – и всё ещё очаровывавшего.
- Госпожа? – Мудрец Огня поворачивается к Мэй, которая всё ещё изящно выглядит для своего возраста, и тихо бормочет. – Вы должны попрощаться. Мы больше ничего не можем сделать для него.
Мэй ничего не отвечает. Он всего лишь повторил то, что она и так уже знает. Игнорируя начавшиеся восклицания Мудрецов, она осторожно взбирается на постель её больного мужа и ложится рядом с ним, устраивая голову на его груди.
Позже он умирает. Она держит его в своих хилых, тонких руках, пока последние крохи тепла не покидают его тело.
Потом Мэй несказанно удивляется, увидев всё ещё висящее в небе солнце.

Мэй чувствует, как трепещет её сердце, работая изо всех сил, в отчаянной попытке качать жизнь по её венам. Она кладет руку на грудь, кашляет, и сердце сбивается с ритма.
Мудрецы и медики всех сортов носятся вокруг неё, её дети, внуки и даже правнуки – один или два – все собрались в комнате. Они пришли проводить её.
Мэй знает, что это конец и не чувствует какой-либо боли или горечи. Скорее, холодное чувство облегчения омывает её, и она закрывает глаза, позволяя этому потоку унести себя.
Может быть, это было игрой воображения – но она могла поклясться, что, подобно волнам, омывающим её разум, она чувствовала тепло губ, скользнувших по её губам и шепчущий голос, танцующий во всех её снах:
- Здравствуй, дорогая. Мы скоро встретимся снова. Обещаю.

Сердитый темноволосый мужчина проталкивался по проходу монорельса, не обращая внимания на ворчание горожан Ба Синг Се вокруг него. Он прибыл сюда, чтобы начать новую жизнь, а не социализироваться.
Вагон сегодня переполнен, и нигде не виднеется свободного места. Сдерживая раздражительное рычание, он оглядывается по сторонам – и замечает пустое сидение.
- Здесь занято? – спрашивает он у отдыхающей рядом с местом женщины. Привлекательная шатенка с холодными зелеными глазами смотрит на него с безразличием, когда он присаживается рядом с ней.
Мужчина садится, положив свой пакет на колени, и вдруг шапка с его головы соскальзывает на пол.
Оба – он и женщина рядом с ним одновременно тянутся поднять её – и их руки сталкиваются.
Оба резко отскакивают, словно их охватывает огонь. Он поднимает шапку, и они отворачиваются друг от друга, с невозможно быстро бьющимися сердцами.
Мужчина чуть дрожит. В одно крошечное мгновение касания резкий толчок узнавания ударил его – словно он уже когда-то знал эту женщину.
Женщину трясёт. На одно мгновение она вдруг вкусила солнце.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Понедельник, 28/02/2011, 13:16
 
peppiДата: Вторник, 22/02/2011, 18:02 | Сообщение # 217
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Жизнь, пропитанная солнцем

Очень трогательный фик- такая нежная и преданная любовь двух наших "ёжиков" . Самое приятное- это концовка/продолжение с развивающимся лозунгом "Любовь - вечна!"
Тут затрагивается тема, которая близка каждому- смерть это ещё не конец а уже конец
Спасибо, Танюша, за дозу солнечной романтики в снежный холодный вторник. smile


Миром правит красота
 
DarknessДата: Вторник, 22/02/2011, 20:35 | Сообщение # 218
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Жизнь, пропитанная солнцем

Боже, пальцы не хотят писать, но я не могу уйти, не излив свои чувства, хоть и вкратце.
Признаюсь, сразу после просмотра последних серий сериала я терпеть не могла Мей, считала ее совершенно не подходящей Зуко и т. д. Позже, после того как я с ней поработала, отношение к Мей, отдельно взятой, изменилась в лучшую сторону и даже стало более, чем позитивным. Но Мейко я по-прежнему воспринимала, как что-то серое, неинтересное и бесперспективное. И вот, сегодня наступил переломный момент,и я могу с полной уверенностью сказать, что влюбилась в эту пару!) Да, Зутара по-прежнему правит бал в моей душе, но теперь там есть и объемистый участок для ранее презираемых отношений. Спасибо, Танюш, замечательная находка - ей богу, чуть слезу не прошибло, а это редкость для меня. wink Чувства описаны замечательно, словно сама переживаешь все это и чувствуешь, как лед трескается в душе.)Еще раз большое спасибо - вот такой отзыв вышел, сумбурный, но искренний.) wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
BlueArrowДата: Среда, 23/02/2011, 05:45 | Сообщение # 219
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (peppi)
любовь двух наших "ёжиков"

biggrin Ты мне сейчас напомнила старый бородатый анекдот, который мой мужчинка любит вспоминать:
- Интересно, как спариваются ёжики?
- Очень и очень осторожно![/off]
Вообще я сначала долго не хотела этот фик выкладывать - но он как-то настолько в тему настроения попался, что не удержалась.
Quote (Darkness)
Боже, пальцы не хотят писать, но я не могу уйти, не излив свои чувства, хоть и вкратце.

Ох как приятно! Даже не ожидала, что тебя это так затронет, Ань ) Тем более, что зумэй не самая твоя любимая пара, хотя некоторые считают её, наоборот, очень перспективной в плане развития отношений - действительно ведь, двое ёжиков ))) Можно представить, как у них пойдет злосчастный процесс притирки характеров в первое время wacko


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Понедельник, 28/02/2011, 12:20 | Сообщение # 220
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Симпатичный фик. Благодаря тому, что повествование идет как бы глазами Мэй, хотя и от третьего лица, а реплики сведены к минимуму, все происходящее, вопринимаемое ей, выглядит очень достоверно: ярко, чувственно, но без лишнего пафоса и розовых соплей. Я, как бы, и так верила, что Зумэй - это канон. Здесь это безусловный и вполне вхарактерный канон, во всяком случае со стороны Мэй )
Тань, спасибо за, как всегда, великолепную находку!
А что за кусочек AU в конце? Какие-то комменты автора были на эту тему?
Quote (BlueArrow)
впиваясь волосами в её шелковые волосы

Тут, наверное, опечатка.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Понедельник, 28/02/2011, 13:18 | Сообщение # 221
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Тут, наверное, опечатка.

Тьфу, ясен пень, опечатка...
А насчет АУ - автор ничего не сказал. Он на два абзаца разлился рекой, как он любит этот пейринг, и на этом всё.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
SipherДата: Понедельник, 28/02/2011, 16:03 | Сообщение # 222
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
Давно меня тут не было, аж обидно. Ну ничего, исправляемся.
Что же могу сказать - нет слов, одни эмоции. Конечно, я не столь терпелив, как например Синист, чтобы разбирать каждый фанфик практически "по винтику", но рискну описать общие представление, ведь, как я уже говорил, слов для этого не хватает.
Последние рассказы, которые мне довилось почитать (от "15 зверушек" и дальше) наполнены вот аткими искреннеми, несложными чувствами. Понравился ЗуМэй в таком свете, ведь, по большей мере, его даже в каноне полнсотью не раскрыли. Вот ещё одна работа на альтар - очень и очень хорошая. Конечно, если читать внимательно, выловишь несколько орфографических погрешностей, но они абсолютно не мешают. В частности, о "волосах". Когда прочитал эту строчку (Shadowdancer уже её выделила), долго пытался представить как это можно сделать. Впрочем, ошибки и очепятки исправляются, а впечталения остаются. Что непременно отлично.
Честно говоря, не жалую романтический жанр, но ваши переводы читал с удовольствием. Да и смеялся нередко. Вы просто молодец. Надеюсь на ваши дальнейшие работы. Ах да, вы же тоже фик Луппи перевели? Мы теперь как коллеги)
П.С. И то ли мне показалось, то ли я в этом самом ЗуМэй фике увидел кусочек АУ?
П.П.С До сих пор под впечатлением от "Свадьбы". Если бы ещё таких фиков, эх...






Сообщение отредактировал Sipher - Понедельник, 28/02/2011, 16:06
 
BlueArrowДата: Понедельник, 28/02/2011, 16:14 | Сообщение # 223
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Sipher, польщена, весьма и весьма )
АУ есть, но оно маленькое и мне показалось как-то органично вписанным, что ли. Так что "нехай будет", как говорится.
Quote (Sipher)
Если бы ещё таких фиков, эх...

Буду искать wink


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
SipherДата: Понедельник, 28/02/2011, 16:16 | Сообщение # 224
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
Надеюсь. Ах да, как вы поняли, "15 зверушек" - это "Потомки". Просто ну уж очень запомнилась история Гиацо)





Сообщение отредактировал Sipher - Понедельник, 28/02/2011, 16:17
 
BlueArrowДата: Суббота, 05/03/2011, 10:33 | Сообщение # 225
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Наткнулась на что-то весьма и весьма странное... Не знаю, кого как, но меня зацепило, хоть тут и есть некоторый ООС, если верить автору.

Альфа и Омега

Название: Alpha and Omega
Автор: Lady Azar de Tameran
Источник: тыц
Рейтинг: К+
Жанр: Angst/Supernatural

В итоге, она забыта. Её имя стёрто песками времени. Сметено потоками жизней и последующими поколениями. Всех тех, кто жил с ней, кто смеялся над её историями и восхищался её проделками, теперь нет. Смерть и возрождение тысячи раз, в то время как она находится здесь и остаётся всё той же.
В конце концов, она – Аватар, а они уникальны. Дух, что никогда по-настоящему не умрёт. Каждая жизнь – как отдельная ветвь на одном и том же дереве. Разные нити одного и того же гобелена, что бесконечно переплетаются друг с другом.
Она – Аватар. Первый из множества. Она – та, кто был до всех остальных. Начало цикла. Основа всего.
Она – Аватар. И в конце всего сущего, они одиноки.
Её возлюбленный ушел. Её дети ушли. Её семья потеряна. Их голоса – вчерашнее эхо ветра. Они пережили столько жизней после неё. Стольких других матерей, сестёр и дочерей.
Они даже не помнят её имени. Она лишь чуть больше, чем незнакомка для них. Для её собственных реинкарнаций.
Янгчен. Курук. Киоши. Року.
Аанг.
Всего лишь ребёнок. Всего лишь мальчик. Прямо как она когда-то была всего лишь девочкой, бегущей через поле вместе с братьями и сёстрами. Ещё до того, как она смогла повелевать водой, землёй, огнём или даже воздухом. До того, как никто ещё даже не знал смысла слова «Аватар».
И она знает, что тысячу поколений спустя он тоже будет забыт. Что никто не вспомнит его или всё то, что он совершил. Ни его имя или то, что он был последним из магов Воздуха, или что он был простым ребёнком какое-то время. Весь мир будет помнить лишь страшную войну и что Аватар положил ей конец.
Возможно, даже и это слишком много.
Равно как и то, что он не может узнать её сейчас. Не знает, что она изо всех сил пытается узнать саму себя и свой же зов. Что она борется, истекает кровью и сдаётся. Что её некому вести, нет руки, что укажет ей путь. Что она умерла, возродилась, была вскормлена и наблюдала за миром так долго, что он даже не может представить.
Он не помнит ничего из этого. Он не помнит её, в конце концов, не знает её.
- Кто ты? – спрашивает Аанг. Мальчишеский голос и всё ещё мальчишеское тело. Его взгляд серьёзен и будто на что-то надеется. Полон жизни, оптимизма и всего того, что она оставила тысячелетия назад.
Она лишь вздыхает – долго и глубоко. Её сердце раскалывали слишком много раз, и уже даже не больно, что они – как незнакомцы. Она просто смотрит на него глазами, слишком старыми и тяжёлыми для духа.
- Разве это имеет значение?


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Стая переводов (каноничная и разнообразная :))
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: