FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, NorthernSnow  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Неделя Катаанга. Зима 2011
Неделя Катаанга. Зима 2011
ShadowdancerДата: Понедельник, 20/12/2010, 14:01 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует


чтоб не бояться, стоя спиной к спине,
ни мексиканских банд, ни северных льдин,
чтобы жить неважно в какой стране
в мире или войне до последних седин,
некто, поверь мне, просто необходим,
и достаточно, чтобы таких людей
в целом мире было ровно
один

(с) angels_chinese


Дорогие соратники,

темы собраны, жеребьевка состоялась, Рубикон перейден, и через четыре недели ровно в нашем клубе пройдет Неделя Катаанга. Хотелось бы еще раз расставить точки над i: это не конкурс, это просто шанс для всех нас самовыразиться, представить свою точку зрения на героев и их отношения, посмотреть на них под новым, возможно, неожиданным углом и приятно удивить своих со-OTP-шников или, чем духи не шутят, самих себя. У каждого желающего есть возможность принять участие в этом фестивале. Мы приглашаем к участию в Неделе художников, писателей, поэтов и графиков, критиков, эссеистов, философов - всех, кому небезразлична пара Аанг/Катара. Семь дней с семнадцатого по двадцать третье января наступающего года = семь тем. Итак…


Порядок проведения

Начиная с 17 января ежедневно в течение недели в этой теме будет появляться новая метка с очередной темой Недели Катаанга. Мы не ограничиваем вас ни в жанре, ни в рейтинге, ни в использовании помощи бет. Но! Работы не должны быть ранее опубликованы ни на одном ресурсе. Будем счастливы, если вам удастся подготовить литературные/художественные/графические исполнения по всем семи заявленным темам. Но это не обязательно.
Готовые творения вы можете выкладывать в теме Недели самостоятельно, скрупулезно соблюдая временные рамки и памятуя о том, что на ЛАО ориентируются на московское время, а следовательно, работы, посвященные теме, к примеру, среды, не должны появиться на сайте раньше 00:01 19 января 2011 года. Если вы опасаетесь, что обстоятельства могут помешать вам выполнить это немаловажное условие, то работу можно разместить на одном из файлообменников (depositfiles.com, filehoster.ru, sendspace.com или любом другом, удобном вам) и отправить ссылку посредством личного сообщения Shadowdancer. Отправлять работы можно в любое время до оговорённого для конкретной темы дня. Все присланные исполнения будут проходить премодерацию, а литературные произведения ещё и "примитивный" бетинг - исправление грамматических и пунктуационных ошибок при необходимости. В назначенный день Shadowdancer опубликует ваши работы в теме фестиваля.


Участники

Принять участие в Неделе может любой желающий, зарегистрированный на сайте или имеющий здесь посредника. Никакой обязательной анонимности. Все работы будут опубликованы от лица их авторов, если, конечно, те не пожелают остаться неизвестными.
Участники, оформившие «подписку» в соответствующей теме, а потому не имеющие возможности отказаться от участия: Helkaril, peppi, tsunami_state, BlueArrow, Solitude, Aang-Avatar, Shadowdancer.


[cut=Правила и требования к работам]
Требования к фанфикшну
Размер текстовой части работы не должен превышать 3000 слов, минимальный размер не регламентирован (узнать количество слов можно в Word 97-2003 через "файл-свойства-статистика", в более поздних версиях Word - на нижней рабочей панели программы). Бетинг разрешён и даже желателен. При необходимости базовая грамматика и пунктуация будут проверены и скорректированы модератором перед публикацией. Жанр и рейтинг - без ограничений. Работы с повышенным рейтингом будут опубликованы в закрытом разделе. Документ должен быть сохранён в формате .doc Перевод фанфикшна - допустим, но не забывайте указать автора. "Шапка" фика обязательна.
Содержание обязательной шапки:
Название: можно ограничиться заявленной темой
Автор:
Бета: если есть
Рейтинг*:
Жанр*:
Предупреждение: ООС, BDSM, AU, POV и прочее, если есть, конечно
Дисклеймер: отказ от авторских прав на вселенную и персонажей
От автора: если есть, что сказать
* - отмеченные звёздочкой позиции могут быть заполнены модератором, если автор не сможет их определить самостоятельно


Требования к графическим/художественным работам
При условии предварительной отправки модератору работы должны быть присланы в оригинальном размере (исключительно через файлообменник) и в одном из форматов: .jpg, .png, .gif

Форумный набор. Данная категория включает в себя изображения, которые создают пользовательский образ. Обязательным минимумом являются аватар и подпись, которые должны сочетаться. Размер аватара строго ограничен - 100х100 пикселей. Подпись же может иметь множество форм. Это минибар, юзербар, гигабар, излав, штамп, юзербокс, бигбар и прочее. Тут фантазия ограничивается лишь разновидностью существующих канонов форумной графики.
Непосредственно каноны:
Гигабары - это графические изображения (350х150 пикселей), которые ставят в подписи на форумах.
Юзербар - представляет из себя графический баннер (350х19 или 350х20) пикселей.
Бигбары - двойные юзербары (350х40 пикселей).
Юзербокс - 50х125 пикселей.
Штампы (марки) - размер 99х56 пикселей с обязательной рамкой.
Излав - графическое изображение определённого содержания (размер 470x129 пикселей). Своё название получили благодаря обязательной надписи IS LOVE.
Минибар - 80х15 пикселей. Пример.


Коллаж. К этой категории относятся обои или комиксы, состоящие из скриншотов. К обоям выдвигается только одно требование - соблюдать классические пропорции и размеры (800х600 пикселей, 1024х768 пикселей и т.д.). Что касается комиксов, то тут ограничений нет.


Художественные работы. Рисунок может быть нарисован как от руки, так и при помощи графических редакторов. Горизонтальное или вертикальное положение изображения значения не имеет. Перерисовка скриншотов "один в один" принята не будет.


Видеоклипы. Длительность от 30 секунд и выше. Есть одно обязательное условие - клипы должны быть выложены на хостинг не ранее, чем за трое суток до дня темы, которой посвящены.

*Правила и требования взяты из темы Shipping Week

Вопросы
Получить ответы на интересующие вас вопросы по организации Недели Катаанга и требованиям к работам можно в этой же теме. Спрашивайте, не стесняйтесь!
[/cut]

Темы Недели Катаанга

Понедельник, 17 января 2011 года – Сковорода/Скалка.
Вторник, 18 января 2011 года – Река времени.
Среда, 19 января 2011 года – Погружение.
Четверг, 20 января 2011 года – Крылья и якоря.
Пятница, 21 января 2011 года – Снегопад.
Суббота, 22 января 2011 года – Ожог.
Воскресение, 23 января 2011 года – Это что-то внутри меня.

Семь тем, семь дней, семь цветов, семь нот, семь участников. Уверена, что это число обязательно будет счастливым! Семь разноцветных лепестков один за другим сорвутся с пальцев, исполняя самые заветные и самые трепетные мечты. Через месяц ваши работы по предложенным темам появятся на нашем сайте. По окончании Недели всех участников ждут плюшки и печеньки.


_______________________________________________________________________________________

Навигация по работам участников Недели Катаанга:

Solitude
День Первый. Сковорода: фанфикшн + арт
День Второй. Река времени: коллаж/обои для рабочего стола
День Третий. Погружение: видеоклип Immersion
День Четвертый. Крылья и якоря: арт
День Пятый. Снегопад: арт
День Шестой. Ожог: арт
День Седьмой. Это что-то внутри меня: арт

Helkaril
День Первый. Сковорода: комикс
День Второй. Река времени: арт + лирический фанфикшн
День Третий. Погружение: сульфурный бред + арт
День Четвертый. Крылья и якоря: наброски + виньетка
День Пятый. Снегопад: хроника/лирика + арт
День Шестой. Ожог: фанфикшн + арт
День Седьмой. Это что-то внутри меня: арт + фанфикшн

BlueArrow
День Первый. Сковорода: фанфикшн "Сильная аргументация"
День Второй. Река времени: перевод "Быстротечность"
День Третий. Погружение: перевод "Бя Синг Се"
День Четвертый. Крылья и якоря: перевод "Секрет любви"
День Пятый. Снегопад: фанфикшн
День Шестой. Ожог: фанфикшн "ОМОН vs ОЖОГ"
День Седьмой. Это что-то внутри меня: перевод "Природа двуединства"

peppi
День Первый. Сковорода: фанфикшн "Тоф" + арт
День Второй. Река времени: арт
День Третий. Погружение: фанфикшн
День Четвертый. Крылья и якоря: арт
День Пятый. Снегопад: комикс
День Шестой. Ожог: арт
День Седьмой. Это что-то внутри меня: фанфикшн

Aang-Avatar
День Второй. Река времени: фанфикшн
День Шестой. Ожог: фанфикшн

Shadowdancer
День Первый. Сковорода: фанфикшн "Духовная близость"
День Второй. Река времени: стихотворение + эссе-медитация
День Третий. Погружение: фанфикшн
День Четвертый. Крылья и якоря: стихотворение
День Пятый. Снегопад: фанфикшн "Только ты и я" + виньетка "Нежность"
День Шестой. Ожог: виньетка
День Седьмой. Это что-то внутри меня: фанфикшн
 
BlueArrowДата: Четверг, 20/01/2011, 16:14 | Сообщение # 51
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Helkaril, какая удивительная смена ощущений - от неясного тревожно-грустного на рисунке и до улыбки во весь рот после фика ))) Теперь я твердо уверена, что дщерь моя на новый год будет одевать тот костюм, который захочет biggrin И что мужа я до процесса подготовки костюма явно не допущу... )

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Четверг, 20/01/2011, 16:36 | Сообщение # 52
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
BlueArrow, [off]я тебе потом покажу, что происходит, если до процесса допускаются мужья ))[/off]
Quote (Helkaril)
Зайчики, феечки, гномики и снежинки мрачно переглянулись.

Апофеоз! )) Действительно, такая чудесная, практически рождественская в своей глубине и легкости история и такой непривычный контраст с тревогой рисунков: от серьезно-мрачноватого Аанга становится не по себе, совокошки на душе скребут. Пусть в образах, которые возникают в твоей замечательной голове, он всегда улыбается тебе!


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
DarknessДата: Четверг, 20/01/2011, 16:49 | Сообщение # 53
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Эх, совсем сегодня времени в обрез оказалось, успела прочитать только одну виньетку.) Вопреки всем традициям ухватилась за самую последнюю (привлекло примечание, да и автор любимый happy ). Helkaril, просто замечательно, как же я обожаю твой юмор. ОСС, АУ и прочее пошлем куда подальше - когда в душе праздник такой после прочтения.))) Эх, присоединяюсь к Шед и клятвенно обещаю, что предоставлю чаду свободу выбора. Наверное.))) biggrin В любом случае, что бы мы сейчас не говорили, что будем самыми понимающими родителями, но время, материнский инстинкт и чувство собственного превосходства на почве опыта расставят все по своим местам.) wink





"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
SolitudeДата: Четверг, 20/01/2011, 19:46 | Сообщение # 54
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
BlueArrow, ох, это чудесно!
Невероятно трогательно и отчаянно смешно. На грани с безумием - ведь только безбашенный Аанг мог удумать сигануть на пару с любимой девушкой со стены Ба Синг Се. И, главное, настолько реально, что аж дух захватывает. Будто бы сами только что вынырнули из сумасшедшего пике, кляня всех и вся за то, что согласились на это.
Кто сказал, что у Катары нет чувства юмора? В конце концов, они с Соккой одной крови biggrin
Благодарю, блюдо было шикарррно smile

peppi, какое символично-правильное отражение этой темы... Очаровательный рисунок smile
Цепь, удерживающая в родной гавани летучий корабль. В родном океане, на родной планете...
И мысли-ощущения постепенно переходят на какой-то запредельный космический уровень =)

Helkaril
И вновь такие разные, чуть ли не противоположные по полярности рисунки и фанфик.
Как же я люблю карандашные наброски. Когда человек легкими штрихами может передать столько чувств, столько сюжетов и невысказанных слов...
Волшебно и почему-то печально.
Фанфик - боже-боже-боже, как я смеялась biggrin
Символично-возвышенное начало оказалась нравоучениями заботливых родителей, решивших по собственным "взрослым" понятиям приодеть свое чадо. Такая семейная и правдивая ситуация =)
Последний абзац взорвал. Феечки, зайчики и снежинки, человек-ракопаук и эти прАтивные взрослые - все, слов не осталось, только тихий задушенный смех biggrin


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©





Сообщение отредактировал Solitude - Четверг, 20/01/2011, 19:46
 
ShadowdancerДата: Четверг, 20/01/2011, 19:51 | Сообщение # 55
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Неделя Катаанга. Четверг. Крылья и якоря.

Автор: Shadowdancer
Жанр: поэзия, romantique (а как оно пишется, вообще? wacko )
Рейтинг: G
Дисклеймер: на чужое не претендую
От автора: я ведь не планировала ничего писать на сегодня. Хотелось сесть к монитору и весь день наслаждаться подарками. Но не получилось. Вы снова вытащили меня из моей норы и посадили за бумагу и карандаш. В последнее время мои танцы с рифмами несколько неуклюжи, простите. Оно должно было быть более гладким, но так уж вышло...
Предупреждение: так, на всякий случай - POV Катары, OOC

Только скажи - я сделаю, как ты хочешь,
эта покорность не будет стоить мне боли.
Видно, в моей крови слишком много соли -
она, как море, пенится и грохочет

рядом с тобой, ты для нее - как якорь:
держишь не хуже луны, притягиваешь все ближе,
волны ее, как щенки, мои щеки лижут, -
ты улыбаешься, все укрывая мраком.

Я провожаю в рассвет силуэт крылатый,
ведь бесполезно тебя удерживать в гневе.
Ты, усмехнувшись, рисуешь радугу в небе,
по горизонту шагая, как по канату.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SolitudeДата: Четверг, 20/01/2011, 20:21 | Сообщение # 56
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
Shadowdancer,
Ах, эти тропы и сравнения... Как же я все-таки их люблю.
И восхищаюсь людьми, которые могут облечь привычные мысли в изысканные и диковинные стихотворные формы.
Немножко рвано - но сила метафор приливными волнами сглаживает эти шероховатости.


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©



 
NorthernSnowДата: Пятница, 21/01/2011, 00:00 | Сообщение # 57
NorthernSnow
медсестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Статус: Отсутствует

Пятница.

День Пятый: Снегопад.

Не была я, пока не вдохнула снег,
Уверена, что живу
Fleur
 
SolitudeДата: Пятница, 21/01/2011, 01:12 | Сообщение # 58
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
Неделя Катаанга. Пятница. Снегопад



I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©



 
ShadowdancerДата: Пятница, 21/01/2011, 04:34 | Сообщение # 59
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Название: Неделя Катаанга. Пятница. Снегопад
Автор: всё еще сидит в темном углу
Рейтинг: К
Жанр: romance
Дисклеймер: отказываюсь от авторских прав на вселенную и персонажей

А знаешь ли ты, что каждая секунда этого мира подобна биению сердца – словно один огромный организм живет в постоянной гармонии ритма, поддерживающего жизнь на планете? Хотя, тебе ли не знать этого, ведь ты и есть квинтэссенция природы, по сути – ее душа, заключенная в теле человека. И знаешь, мне кажется, что этот ритм, который для тебя привычен и необходим как дыхание ветра, а другие лишь изредка чувствуют его, этот ритм подобен бесконечному повторению одного и того же слова. Самого сокровенного и святого для всего, что живет и дышит на земле…

Ночное небо под снегопадом почти не видать – кажется, будто это сами звезды падают на них и сапфировыми каплями оседают на одежде и волосах. Катара не шевелится, боясь спугнуть эти мгновения покоя – такого редкого и сиюминутного, что каждая секунда его кажется наполненной до краев нежностью.
Она не шевелится, хотя легкий зимний ветер то и дело шаловливо треплет ее волосы, когда умный, уже выучивший дорогу летающий зубр начинает спускаться к земле.
Девушка не хочет будить усталого Аватара – Аанг лишь совсем недавно заснул, измученный и опустошенный. Зарылся лицом в полушубок на ее коленях и тут же затих. Пожалуйста, еще совсем немножко!
Мироздание сегодня открыто для каждого сердца – и оно будто слышит ее мысли, когда Аппа замедляет свой полет. Девушка с благодарностью улыбается заснеженному небу и снова опускает глаза на любимого.

А знаешь ли ты, что каждая секунда этого мира подобна биению сердца – словно один огромный организм живет в постоянной гармонии ритма, поддерживающего жизнь на планете? Он повторяет одно и то же слово, связывая всех нас в одно целое, как четыре стихии связаны в тебе. Конечно же, ты знаешь. Но в тебе это знание настолько совершенно и идеально, что стало неотъемлемой частью тебя самого – как было испокон веков, с самого начала жизни каждого Аватара. Но мое сердце, такое крошечное и серое рядом с твоим, бьется в той же гармонии, в унисон с твоим… повторяя ритм вечности одного и того же слова.
Люб-лю, люб-лю, люб-лю…

 
ShadowdancerДата: Пятница, 21/01/2011, 06:06 | Сообщение # 60
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Solitude, немного печально, но так светло и нежно! Совсем как тающая на ладони снежинка - еще мгновение и останется только прозрачная слезинка. Воплощенная Нежность. Одно из лучших твоих произведений. Во всяком случае, одно из моих любимых.

Автор в темном углу, я вас люблю. В этом тексте - музыка - та самая, из мультика, нежные колокольчики и рожок. И много-много тепла и неба. И маленький штришок - уставший, измученный Аватар, чтобы пробило навылет )


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Пятница, 21/01/2011, 07:12 | Сообщение # 61
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Настя, а это дух метели/снегопада/снега/или вообще Катара? Всё равно мне нравится - так и веет какой-то древней полузабытой музыкой )))
А к нашей "темной лошадке" я нашла замечательный эпиграф -
"...Но
Покуда в этом танце
Пойманы
В четыре такта, -
Не
Расстаться,
Не расстаться...

Так-то".
Ася Анистратенко «Румба».


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
SolitudeДата: Пятница, 21/01/2011, 07:57 | Сообщение # 62
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
Ох, автор-автор, как же тепло и искренне вы выписали эту тему!
Маленькая драгоценность, вышедшая из-под рук искусного ювелира и несущая любовь в каждом слове. Прикосновение тепла к лицу, несмотря на "холодную" тему и звонкая капель вместо заснеженных равнин.
[off]Гюльчатай, открой ник? :D[/off]

Shadowdancer, спасибо. Я несказанно рада, что тебе понравилось ^^

BlueArrow, Катара, вроде biggrin
Просто хотелось чего-то символического. Вроде: "Даже шагая один в танцующей метели я вспоминаю твой образ". Как-то так )


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©



 
ShadowdancerДата: Пятница, 21/01/2011, 12:17 | Сообщение # 63
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Ладно, я знаю, что это против правил, потому что этот текст кое-где лежит в моем загашнике. Но он почему-то напрямую ассоциируется у меня с сегодняшней темой. Поэтому, думаю, вы меня простите - специально написать про сегодня я уже не успею, вероятно, - слишком много работы, да и в голове такая свистопляска сюжетов, что хоть плачь!

Неделя Катаанга. Пятница. Снегопад.

Название: Нежность
Автор: Shadowdancer
Жанр: виньетка
Рейтинг: PG-13

Она хлынула горлом, не давая дышать и сбивая сердечный ритм. Беззащитная, как змея, уязвимая, как трава, пробившая асфальт, непреодолимая, как яичная скорлупа. Она сочилась через поры кожи, струилась из глаз, змеилась улыбкой в углах рта. Она толкалась несуществующим плодом под ребра и стекала острым, жгучим желанием вниз живота. Ломала стекла весенним ливнем и белыми лепестками срывала черепицу. Капала с пальцев свечным воском, накрывала мир морской волной. Она рвалась наружу и извне таким непреодолимым желанием жить, что солнце купалось в ее флуктуациях, нежась, как ящерица в раскаленном песке. Потоком легчайших снежных хлопьев она ломала последние запреты и преграды, отказываясь слушать нелепые, неуверенные возражения и возгласы. Ликующим теплом она перекраивала застывший в зимнем очаровании мир на свой лад, обращая снегурочку – в облако, а сожженную птицу – в феникса. Переплавляла слова в золото надежд, безумных и бессмысленных, как она сама.
Она пульсировала.
Ласкала.
Отдавалась.
Нежность.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
HelkarilДата: Пятница, 21/01/2011, 14:21 | Сообщение # 64
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Solitude, "Крылья и якоря" заставили замереть в полном онемении. Осталось только воспринимать-воспринимать-воспринимать. И степь, и редкая растительность, и легкий туман, который стелется по земле... И небо, сумасшедшее небо, когда есть такое небо, ничего больше не нужно. А двое идут друг навстречу другу, медленно, шурша сухой травой, а через секунду - не выдержат, побегут, огласят степь торжествующими звонкими воплями, и вместе упадут в бездонное небо. Невероятно. Потрясающе. Слов нет.
На "Снегопад" долго смотрела, представляя - вечер, снег, он возвращается домой, усталый, зная, что Храм встретит его гулкой пустотой. И вдруг в летящих хлопьях чувствует ее прикосновения, она здесь, преодолев расстояния, прилетела вместе с падающим снегом. Ассоциации)

BlueArrow, "The Secret to Love" - чудо что за прелесть. Они великолепны) Прекрасно вышел здесь Аанг - мальчишка, безбашенный, веселый, как и положено настоящему мальчишке... И всегда в воздухе. И Катара, которая неизменно с ним даже в его играх.

peppi, а Аанг, кажется, совсем и не против, даже наоборот - вполне доволен и цепи свои терять не хочет. И правильно).

Shadowdancer, "Крылья и якоря" - на последней строфе перехватило дыхание. Невероятно сильные образы, каждый раз - прямо в сердце. И почему ООС? Нет там ООС, все правдиво, честно - поэтому и пронзает насквозь. Вот каково это - быть с человеком, который не может не летать.
И кто бы мог подумать, что нежность - одно чувство, казалось бы, понятное и простое, может быть такой? Разной, невероятной, похожей на все и ни на что одновременно, умещающей в себе тысячи метафор, слов, образов. Чудесно.

Таинственный автор, в углу темно, сыро, и паутина, совсем не место для сочинителя таких прекрасных строк. Невероятно проникновенная зарисовка, и ведь все правда. Такие монологи (или диалоги?), которые никогда не будут произнесены вслух, но проявятся в жестах, улыбках, взглядах, из которых и состоит любое чувство.

И уж, конечно, отдельная благодарность Асе Анистратенко и Георгию Иванову. Вряд ли они узнают, насколько точно пришлись их строки, но все равно - спасибо. И спасибо BlueArrow и таинственному другу по имени Muska за наводку.

Теперь - многобукаф).

Катаанг/Снегопад.

Автор: Helkaril
Рейтинг: G
Жанр: Хроника/лирика
Дисклеймер: ни в коем случае не претендую.
От автора: Действие происходит примерно через год после победы над Озаем.

Ветер завыл со страшной силой, срывая с крыш огромные, в человеческий рост сосульки и обрушивая на тротуары целые комья снега. Спешившая по переулку девушка поскользнулась на невидимой ледянке и выронила сумку, рассыпав по снегу ее содержимое. В доме напротив скрипнула дверь, и публике явился загадочный темный силуэт, который оглядел результаты падения, пнул подкатившийся к ногам апельсин и довольно изрек:
- А вот и она, грациозная, элегантная и ловкая принцесса Южного Племени воды! Какое эффектное появление! Встречающие в восторге аплодируют!
- Помог бы лучше, - огрызнулась ползающая по льду принцесса. – Нечего хихикать, я знаю, чьих это рук дело!
- Ты хотела сказать – ног, - уточнил юноша, присаживаясь рядом и сгребая к себе апельсины. – Эту великолепную во всех отношениях ледянку я раскатал именно ногами… Все, это последний. Можно идти в дом, - он критически осмотрел девушку. – Ты бы хоть отряхнулась, у нас же такие гости!
- Какие такие? - принцесса торопливо поправила волосы, шагнула через порог… и обмерла. В их маленькой гостиной, где обычно по вечерам отдыхал вождь с семьей, сейчас собралось больше двух дюжин человек, богато одетых, неловко топтавшихся на шкуре оленеволка, дышащих друг другу в затылок и пытающихся более-менее равномерно распределиться по комнате. Нельзя сказать, чтобы у них это хорошо получалось – все же гостиная была не безразмерна.
У дальней стены девушка увидела отца – тот весело болтал с неизвестным ей воином, очевидно, старым боевым товарищем. Увидев вошедших детей, вождь махнул им рукой, призывая подойти. Торопливо раскланиваясь, пожимая руки и бормоча направо и налево смущенные приветствия, девушка пробралась сквозь толпу, одновременно пытаясь понять, какой сегодня государственный праздник и почему, собственно, он проходит у них в доме.
- А вот и Катара, - Хакода легонько подтолкнул дочь к своему собеседнику. – Она только что вернулась с занятий – вы знаете, она лучший мастер в школе магии воды, я уж не говорю о работе в больнице...
Катара так удивилась, что забыла смущенно опустить глаза. Когда это отец хвалил ее столь откровенно, да еще и при гостях? Строго говоря, его слова были правдой, но звучали они нескромно и довольно бестактно.
- Лучшего целителя вы не найдете во всем Южном племени воды, - продолжал хвастаться отец. – Недавно Катаре удалось излечить паралич бедняжки Апаи – а ведь все думали, что она никогда не встанет на ноги. Я заслуженно горжусь своей дочерью – ведь она и трудолюбива, и отважна, и красива…
- И готовит хорошо! – пискнул Сокка. Его явно распирало от смеха, причем, увы, совершенно обоснованного. Катара ткнула его локтем в бок и зашипела:
- Что происходит?
- Сейчас узнаешь, - пообещал тот, многозначительно кивая в сторону отца. В ту же секунду Хакода приподнялся, махнул рукой, словно увидев кого-то, и обрадовано воскликнул:
- А вот и он! Катара, знакомься: это Анука, сын советника Илы из Северного племени воды, маг, храбрый воитель, а теперь и твой жених.
- Очень прия… - Катара начала протягивать руку в приветственном жесте, и тут до нее дошло, что только что сказал отец. – Кто??

Через несколько минут в доме вождя воцарился полнейший хаос. Хакода носился меж гостей, все еще опасливо косящихся на взбесившийся котел с похлебкой и потирающих ошпаренные места, Канна пыталась сделать всем одновременно противоожоговые примочки, советник и его сын изображали на лицах неестественную веселость, а в спальне наверху Сокка, скрестив руки, стоял над рыдающей в подушку сестрой и вел с ней следующий диалог:
- Может, успокоишься и выслушаешь голос разума в лице меня?
- Как он мог так поступить? Хлюп! Это же.. Это же…
- Никто. Никак. Не поступал. Я это уже говорил.
- Что значит «не поступал»? А что это тогда за… «жених»? Хлюп?
- Обычный жених, такой с подарками и ожерельем… Ну хватит, хватит, я же шучу! Неужели ты всерьез подумала, что отец насильно выдает тебя замуж?
Пристыженное молчание, прерываемое редкими всхлюпами, показало, что именно так она и думала.
- Мда… - Сокка покачал головой. – Дело плохо. Можно сказать – клиника.
- К тебе-то невесты не приходили, - Катара наконец сообразила, что никто не собирается покушаться ее девичество, и села на кровати. – Зачем они вообще к нам явились?
- Я же говорю – клиника! – Сокка невозмутимо пожал плечами. – Тебе сколько лет исполнилось?
- Шестнадцать…
- То есть, ты – совершеннолетняя, а значит, к тебе можно присылать сватов!
- Нельзя! – Катара сердито посмотрела на брата.
- Почему? Отец, конечно, преувеличил факты в своей хвалебной речи, но, согласись, ты завидная партия. Маг, целитель, воин-освободитель, дочь вождя… да и готовишь действительно неплохо, что уж там... Если не считать те маленькие противные булки, которые ты выпекла на прошлой неделе.
- Причем здесь это? Я же… - Катара запнулась и отвела глаза. Сказать Сокке в лицо то, что вертелось у нее на уме, маг воды не решилась бы никогда. Потому что фраза «Я девушка Аватара, и никто, кроме него, не имеет права на меня претендовать» прозвучала бы, мягко говоря, глупо. Очень глупо. Несусветно глупо…
- Потому что ты - девушка Аватара, и никто, кроме него, не имеет права на тебя претендовать? – Сокка фыркнул, наблюдая за округлившимися глазами сестры. – Да брось, Катара. Сколько можно витать в облаках? Ой! Тихо, спокойно! Ты уже обварила всех гостей с головы до пят, пощади хоть своего единственного брата! Скажешь, я неправду говорю?
Катара молчала. Ее раздирали два очень противоречивых чувства – одно желало немедленно – хотя нет, медленно и мучительно, - приморозить Сокку к стенке, чтобы не лез куда не просят, а другое…
Да. Как ни неприятно было это сознавать, но Катаре хотелось выговориться, хотелось, чтобы кто-то решил за нее одну проблему… проблему, которая давно висела над магом воды тяжелой ледяной тучей, не давая спокойно радоваться жизни. Поэтому девушка не ответила на выпад, словно разрешая брату глубже лезть в ее душу, сказав только:
- Ты ничего не понимаешь.
- Да что тут понимать? – Сокка пожал плечами. – Была война, вы были героями-страдальцами, играли в Великую Любовь До Гроба… Будь реалисткой, так оно и было! И никто вам не мешал, пусть дети развлекаются!
- Мы не развлекались, - фраза прозвучала далеко не так уверенно, как ей хотелось.
- Ага, значит, ты со мной согласна. Тогда в чем проблема? Война закончилась, вы разъехались по домам, можно спокойно жить дальше.
- Ты неправ, - уныло сказала Катара. – Мы не расстались. Мы…
- … пишем друг другу раз в месяц, да и то не всегда. И вообще сохраняем приятельские отношения, - Сокка покивал. – Полно, Катара. Признай: ты выросла. Ты уже взрослая. А Аанг – все еще ребенок. Когда там у воздушных кочевников совершеннолетие? В восемнадцать? И ты готова столько ждать, купаясь в собственных иллюзиях, чтобы потом услышать от него…
- Хватит! – Катара сделала резкий жест рукой, словно собираясь запечатать Сокке рот. – Не перебарщивай. Это все неправда! Хорошо, не все правда, но даже если так, можно было сказать и потактичнее! Ты как будто хочешь меня спровоцировать, а не помочь. Ты… ты просто вымещаешь на мне обиду!
- Что? – Сокка даже немного растерялся. – Шутишь? У меня, в отличие от тебя, как раз все прекрасно! Я – лучший воин во всем народе воды, у меня куча учеников и поклонников! И поклонниц. Девушки ходят за мной стаями!
- А единственная девушка, которая интересует тебя самого, уже полгода не появлялась в нашем городе, потому что вы разругались из-за пустяка!
Катара прикусила язык, поняв, что на этот раз сама хватила слишком далеко, но Сокка не ответил на ее ядовитый выпад, а только растерянно почесал затылок и присел на кровать рядом с сестрой.
- Как-то у нас с тобой… все глупо получается, а? – огорченно спросил он. – Что же такое, ведь все было так хорошо...
Катара мысленно с ним согласилась. Они не хотели произносить вслух страшную фразу, но оба думали об одном и том же. Вот бы снова война, и снова все по-старому! Драки, погони, маскировка, и к вечеру устаешь так, что сил хватает только на то, чтобы рухнуть в постель и уснуть. В грязную, пахнущую дымом и землей постель, и чтобы рядом спали друзья, в голову не лезли бы дурацкие мысли, а рука лежала в руке любимого человека, и будущее было опасным и захватывающим, но непременно светлым, а чувства – вечными и негасимыми. А сейчас… это все прошло, улетело вместе с бушующим за окном снегом, и они сидят рядом, брат и сестра, решительные перед лицом врага и не способные найти дорогу меж сугробов обыденных сомнений. Они, дети войны, научились жить войной, действовать войной… И любить тоже войной. Они оказались не готовы к испытанию миром. Та же снежная паутина, что повисла сейчас над городом, заполонила их души, не давая шанса всмотреться вглубь и различить там, за метелью, силуэт шагающего рядом друга.
А может, не все так плохо? Катара взглянула на подрагивающие от ветра ставни. Аанг исчез за пеленой снега, но он не мог уйти далеко. Он не потерялся, это она сама заплутала среди снежных вальсов. Аанг все еще рядом. Стоит лишь крикнуть – и он прибежит. Тогда она возьмет его за руку… И больше никогда не отпустит, чтобы пурга не смогла вновь разделить их.
- Там ждут внизу, - Сокка нарушил молчание. Все его красноречие куда-то улетучилось. – Пошли, что ли…
- И что я им скажу?
- Да ничего не говори. Погуляй с этим Анукой… Ну хватит! Никто не заставляет тебя кидаться к нему на шею, просто познакомься с ним. Он, вообще-то, славный парень и не заслужил, чтобы на него опрокидывали котлы с похлебкой.
Катара отвернулась, пряча улыбку. Что она, в самом деле? Жених так жених, а там, глядишь, и удастся разъяснить ситуацию. А через две недели прилетит Аанг. Она напишет ему, чтобы все бросал и приезжал. И пусть она уже такая взрослая, что самой страшно, но сейчас при воспоминании о нем по ее сознанию разлилось ласковое тепло и детская солнечная уверенность, что все будет хорошо.
- Сокка…
- Угу?
- Сегодня же напиши письмо Суюки.
- Это еще зачем? Я же мужчина!
- Вот поэтому и напиши.
- Хм. А вообще-то, я и так собирался черкнуть ей. Даже бумагу приготовил, просто ты не видела. Так что могла не стараться.
- В следующий раз не буду.
- Вот и правильно.

Они сошли вниз, на секунду задержавшись перед окном, за которым, слизнув с крыш пушистые парики и завалив улицы непроходимыми сугробами, тихо падал белый, спокойный, почти невидимый снег.



Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор



Сообщение отредактировал Helkaril - Пятница, 21/01/2011, 14:22
 
BlueArrowДата: Пятница, 21/01/2011, 14:43 | Сообщение # 65
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
гостей, все еще опасливо косящихся на взбесившийся котел с похлебкой и потирающих ошпаренные места

Браво! Фраза меня просто сразила наповал! Так и представился оживший и скалящийся своими чугунными клыками на гостей свихнувшийся котел ))) Вот как надо прогонять нерадивых гостей, учитесь )
А вообще-то фик какой-то очень реалистичный получился... Ведь редко кто представляет себе, что наши герои могут и расстаться после. Хотя и ненадолго )


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Пятница, 21/01/2011, 16:20 | Сообщение # 66
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
срывая с крыш огромные, в человеческий рост сосульки

о, тебе ли не знать, как это выглядит, да? )
Quote (Helkaril)
на шкуре оленеволка

всегда думала, как же мог получиться такой гибрид, при каких обстоятельствах wacko
Хель, у меня после этого отрывка появилась дикая идея. Может, нам в соавторстве продолжить написание "Пяти лет"? Потому что это именно то, что могло происходить у них до тех событий. Предисловие. Хотя есть небольшое отличие в том, что у меня Аанг и писем-то не писал, поросенок. В общем, это неописуемое удовольствие и для меня - самая-пресамая настоящая реальность, в которой очень трудно выживать тем, кто привык все мерить по законам военного времени.
Мы знакомы сто лет, нет нужды тратить слов.
Хоть приснись мне во сне, хоть звездой подмигни.
Будет легче вдвоем в эти странные дни.
Это все. Жду. Прием. Капитан Белый Снег.

Гребенщиков.

Долго-долго разглядывала рисунок, пытаясь понять, где заканчивается один персонаж и начинается другой. Думаю, лет через несколько после свадьбы похожие трудности будут испытывать абсолютно все их знакомые ) У меня со вторника в связи с твоим рассказом в голове бились две строчки Бородского, а найти все стихотворение
целиком не сразу пришло в голову. Но пришло:

[cut=ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ]Так долго вместе прожили, что вновь
второе января пришлось на вторник,
что удивленно поднятая бровь,
как со стекла автомобиля - дворник,
с лица сгоняла смутную печаль,
незамутненной оставляя даль.

Так долго вместе прожили, что снег
коль выпадал, то думалось - навеки,
что, дабы не зажмуривать ей век,
я прикрывал ладонью их, и веки,
не веря, что их пробуют спасти,
метались там, как бабочки в горсти.

Так чужды были всякой новизне,
что тесные объятия во сне
бесчестили любой психоанализ;
что губы, припадавшие к плечу,
с моими, задувавшими свечу,
не видя дел иных, соединялись.

Так долго вместе прожили, что роз
семейство на обшарпанных обоях
сменилось целой рощею берез,
и деньги появились у обоих,
и тридцать дней над морем, языкат,
грозил пожаром Турции закат.

Так долго вместе прожили без книг,
без мебели, без утвари на старом
диванчике, что - прежде, чем возник,-
был треугольник перпендикуляром,
восставленным знакомыми стоймя
над слившимися точками двумя.

Так долго вместе прожили мы с ней,
что сделали из собственных теней
мы дверь себе - работаешь ли, спишь ли,
но створки не распахивались врозь,
и мы прошли их, видимо, насквозь
и черным ходом в будущее вышли.[/cut]

Quote (Helkaril)
Вот каково это - быть с человеком, который не может не летать.

*горестный вздох* Ох уж мне эти маги-волшебники... wink


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
peppiДата: Пятница, 21/01/2011, 16:28 | Сообщение # 67
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
С радостью в душе и улыбкой на лице я признаюсь вам в любви, мои дорогие Solitude, Helkaril, Shadowdancer и BlueArrow!
И дарю вам вот этот шедевР под названием "Снегопад"
[cut=трафище огромный]

[cut/]


Миром правит красота


Сообщение отредактировал peppi - Пятница, 21/01/2011, 17:51
 
ShadowdancerДата: Пятница, 21/01/2011, 16:32 | Сообщение # 68
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
peppi, *восторженно аплодирует* Обещай, что потом ты доведешь все это до ума и раскрасишь! Ну ведь здорово же! Гелиоцентрическая система чуть не скинула меня со стула biggrin
Досмотрела до конца: ну и умора ) "Оставляю тебя в своем сердце" - браво! А я - тебя wink

Я-таки написала это. Из множества идей, роившихся в голове, выкристаллизовалась во что-то более-менее формулируемое только одна, и то с опозданием. Но ведь лучше поздно, чем никогда, да?


Неделя Катаанга. Пятница. Снегопад.

Название: Только ты и я.
Автор: Shadowdancer
Жанр: зарисовка
Рейтинг: G

Выключи свет,
Оставь записку, что нас нет дома -
На цыпочках мимо открытых дверей,
Туда, где все светло, туда, где все молча...
С утра шел снег.
С утра шел снег.

БГ

Home, let me come home
Home is wherever I’m with you
Ahh, home, yes, I am home
Home is when I’m alone with you.

Неделька выдалась не из легких. Катара откинула покрывало с постели, с вожделением глядя на подушку и представляя, как коснется щекой прохладной ткани, перевернется на живот, обнимет пухлую подружку и погрузится в сладкий сон. И тут же с отвращением подумала, что придется еще раздеваться, умываться, переплетать косу… Она обреченно вздохнула и поплелась в ванную.
Неделю назад они всей семьей прилетели в Северный Храм Воздуха по дороге на Северный Полюс. Изначально они планировали вместе лететь на саммит Зимнего Солнцестояния, но в Северном Храме многим жителям нужна была помощь опытного целителя, и Катара с детьми осталась на материке. Тензин и Кайа были только рады: в Храме, как и почти везде, где им приходилось бывать, у них было полно друзей, с которыми они сутками пропадали где-то во внутренних помещениях или в окрестностях Храма. Кроме того, разве можно было найти лучшее место для юных магов воздуха, чем то, что хранило историю их народа. Катара, хотя и беспокоилась за непоседливых сорванцов, не могла уделять им много внимания, поскольку сама почти все время проводила с пациентами. Обычно Тен и Кайа даже обедали не дома, а где придется – то есть там, в чьем доме их заставало обеденное время или голод. Сегодня эти двое попросили разрешения переночевать в доме друзей, с родителями которых Аватар и его жена были хорошо знакомы, а потому Катара была уверена, что проблем не должно возникнуть. Она была даже рада – от Аанга прилетел ястреб с сообщением, что он вернется завтра утром или днем, и ей очень хотелось провести наедине с мужем хотя бы несколько часов.
Вечером она приготовила любимый пирог Аанга с горными ягодами, навела порядок в отведенной им комнате, перестелила постель и, едва ее голова коснулась подушки, крепко заснула, без тревог и сновидений.
Ночью пришел снег. Сперва его несло огромными тучами с юга, но вскоре ветер стих, и метель превратилась в медленное кружение огромных мягких хлопьев. Острые пики башен Храма и окрестных скал выбелило за несколько часов, превратив творение человеческих рук в часть горного пейзажа, неотличимую от всего остального, и только тоненькие дымки из труб домов напоминали о том, что здесь живут люди. Сонное пушистое покрывало неотвратимо наползало на небольшое поселение, ворожа им глубокие, мирные сны, ровное дыхание и долгожданный отдых. Следы серебристых горных лис, порой наведывавшихся в поселок, чтобы поживиться остатками человеческой пищи, мгновенно исчезали, стертые новыми слоями снежинок. Снегопад, подобно рачительной хозяйке, отстирывал темные пятна и утюжил неровные складки и вмятины. Низкие облака были такими белыми, что, казалось, они светятся изнутри даже в ночи, подсвечивая беззвездное небо своим мягким сиянием. А когда наступил рассвет, никто не заметил его прихода, убаюканный бездонной тишиной и кроткими утренними сумерками, плавно перетекавшими в день.
Аанг вернулся еще затемно, оставил Аппу и Момо в храмовом зале для бизонов, и незаметно проскользнул через сонный поселок к дому, где остановилась его семья. Уже через полчаса от его собственных следов, съеденных снегопадом, ничего не осталось, так что никто и не заметил бы его возвращения. Дверь была не заперта, как он и ожидал, и Аанг на цыпочках, боясь разбудить сына и дочь, прошел в спальню.
Катара не услышала его прихода. В предрассветных сумерках ее лицо выглядело таким безоблачным, таким детским, что Аватар не решился ее разбудить. Он быстро скинул одежду и, ежась от прохладного воздуха, тихонько забрался под одеяло, обвил руками тело жены, нежно коснулся губами тонкой венки на виске. Она была теплой, мягкой, такой нестерпимо родной, такой своей, что у него защипало в носу, и он уткнулся ей в теплую шею. Катара чуть повернулась, приоткрыла глаза, в которых стояла сонная пелена, и потянулась к нему.
Тишина. Ни слова. Только едва слышные звуки поцелуев. Их руки и ноги переплетались все теснее, тела прижимались все ближе, пока, наконец, они сами не перестали понимать, где начинается рука одного и заканчивается нога другого. Через минуту Аанг почувствовал, что Катара снова спит, и ее ровное легкое дыхание щекочет ему шею. Он нежно улыбнулся в полутьме, понимая, что надежды на что-то большее придется на время отложить. И через несколько секунд сам провалился в сон, убаюканный ее сладким дыханием и неслышным шорохом снежных хлопьев, все также равномерно засыпавших поселок, которому давно пора уже было просыпаться.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Пятница, 21/01/2011, 18:33 | Сообщение # 69
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
peppi, бугогашеньки мои!!! Согласна с Шэд - это надо обязательно сделать в цвете, дабы в полной мере можно было оценить всю шедевральность ))) Автор/Катара жжот )

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
NorthernSnowДата: Суббота, 22/01/2011, 00:00 | Сообщение # 70
NorthernSnow
медсестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Статус: Отсутствует

Суббота.

День Шестой: Ожог.

Они разбудили
спящий вулкан,
чтоб поиграть
с раскаленною лавой.

Fleur. Танцующий бог
 
NorthernSnowДата: Суббота, 22/01/2011, 00:01 | Сообщение # 71
NorthernSnow
медсестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Статус: Отсутствует
Название: Неделя Катаанга. Суббота. Ожог.
Автор: Shadowdancer
Рейтинг: PG-13
Жанр: игры воображения с разумом )
Дисклеймер: персонажи принадлежат Самизнаетекому )

Дрожу, танцую, бьюсь пламенем на твоей свече,
и частое дыхание рождает в воздухе знойные миражи,
чадные тени на стенах.
Что чувствует огонь в ладонях своего повелителя?
Жизнь - жажду, жжение, дрожь…
Смерть – отчаяние, холод, мрак…
Одно твое прикосновение, и сердце мое превращается в птицу феникс,
распахивает крылья до кончиков артерий, вспыхивает жадным пожарищем,
желая стать частью тебя, желая поглотить своего владыку, стать тобой, отдать весь свой пыл без остатка, умереть, растворившись в тебе.
Что чувствует огонь, рожденный из твоего дыхания?
Мир, притихшим зверем затаившийся во мраке.
Мир, взирающий со страхом и восторгом на пляшущий в степи костер.
Мир, пронзаемый изогнутыми остриями молний, застывший, озаренный небесным светом до самого дальнего своего предела, вывернутый этой вспышкой наизнанку.
Мир, простирающийся бесконечно за пределы зрения, нежащийся в скользящих сквозь него потоках животворной энергии, взрывающийся тысячами новых вспышек в ответ.
Что чувствует свеча в миг, когда жар становится невыносимым, когда ненасытное пламя прикасается хищным язычком к тонкой податливой белой плоти?
Боль? Жар? Наслаждение? Жизнь? Смерть?
Не знаю. Но, покорная твоей воле, танцую ликующим пламенем на твоей свече. Тянусь жадным язычком в тонкую струну, когда подносишь руку,
колеблюсь от касаний и толчков,
плавлю тебя в обжигающие прозрачные капельки,
они текут по свече, скапливаясь у основания и застывая белесыми лужицами.
Огонек трепещет и алчно глотает прохладу осенней ночи, текущей в раскрытое окно.
И тает свечка, и тает ночь, выпитая ненасытным пламенем до рассвета,
и небо стынет белым воском на пальцах.

 
NorthernSnowДата: Суббота, 22/01/2011, 00:02 | Сообщение # 72
NorthernSnow
медсестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Статус: Отсутствует
Название: Неделя Катаанга. Суббота. ОМОН vs ОЖОГ
Автор: морально готовится выползти из угла
Рейтинг: К
Жанр: friendship+humor
Дисклеймер: отказываюсь от авторских прав на вселенную и персонажей

- Ну, ребята, вы красавцы! – до слёз хохотал Айро, глядя, как его племянник переглядывается с Соккой. Компания расположилась за одним из столиков «Лучшей чайной Ба Синг Се», отдыхая после тяжелого дня и обсуждая сложности семейной жизни.
На щеке у Зуко тонкой красной ниткой сиял порез, придававший Лорду Огня какой-то разбойнический вид, а под глазом у Сокки светился красочный лиловый синяк.
- Хватит ржать! – рявкнул на хихикающего Аватара злющий, как стадо разбуженных лосельвов, Зуко. – У меня и так весь день один сплошной кошмар!
- У тебя тоже? – Сокка отлепил щеку от поверхности стола. – Видимо, это женский заговор…
- Ага. Чтобы свести мужчин с ума, - мрачно проворчал в ответ Зуко.
- Вы, молодые люди, неправы. У женщин более чем достаточно поводов обижаться на своих мужчин каждый день, - многозначительно изрёк Айро, подливая себе еще чайку. Убитая горем и другими предметами быта парочка «мужчин» пропустила фразу мимо ушей, продолжая хлестать настойку из кактусового сока.
- Лично у меня это просто в голове не укладывается! Ну, подумаешь, я случайно забыл, что у нас с Мэй какая-то там годовщина то ли первого поцелуя, то ли свидания – сам черт ногу сломит в этих датах… А она возьми и разозлись – мол, я бесчувственный пень и совсем ее не понимаю. Наверное, зря я потом ляпнул, что из нас двоих эмоциональный диапазон размером с зубочистку у кого-то другого, - проворчал Зуко, почесывая затылок. – Полчаса от ее кинжалов по всему дворцу убегал…
Аанг с трудом удержался от того, чтобы не фыркнуть прямо в пиалу с чаем, представив себе сверкающие пятки Лорда Огня, улепетывающего от своей жены.
- Вот обезьяньи перья! А я думал, что у меня одного сегодня день явно неудачный. Ты представляешь, мне Суюки шваброй в глаз заехала! Ни за что!
- Ага, - усмехнулся Аанг, продолжая наблюдать за развитием действий. – Ты, как всегда, сказал совсем невинную вещь.
- Серьезно! Я стою, укладываю вещи в мешок, а она рядом талдычит «не влезет, не влезет»... Я всего-то и сказал, что в первую брачную ночь она тоже самое говорила…
От взрыва хохота Айро окна не звенели, наверное, только в домах соседнего квартала. Аанг чуть покраснел, хотя и был в курсе всех особенностей отношений семейной пары уже как с год.
- Никакой сердечности и милосердия к нашим слабостям! – продолжал диспут уже порядком захмелевший Сокка (на него всегда кактусовый сок как-то по-особому действовал). - Предлагаю основать Общество Мужчин Отстаивающих Независимость! Мы имеем право говорить то, что хочется, и так же поступать! Доколе нас будут воспитывать швабрами и кинжалами! Я требую свободы!!!
- Ну и против кого ты бороться собрался, вождь ОМОНа? – с легкой жалостью и одновременно с интересом посмотрел на него отставной генерал.
- Против… эммм… Общества Женщин с Отсутствием Гуманности!
- Шикааарный тост! – округлил глаза Зуко, чокаясь с другом кружками. – Они нас эксплуатируют в домашних целях без зазрений совести!
- А еще кормят, одевают, заботятся, а некоторые даже разбирают чужую бухгалтерию и помогают с королевскими указами, - в тон ему добавил Аанг, продолжая улыбаться. Сокка с недоумением уставился на Аватара, словно говорящую статую увидел.
- Только не говори мне, что всемогущий Аватар готов пасть ниц перед любым капризом моей сестры…
Аанг пожал плечами.
- Ну, мы тоже с ней иногда ссоримся…
- Она тебя шваброй колотит?
- Она в тебя ножи метает?
- Она тебе чай не заваривает? – ужаснулся Айро.
- Неа. Я знаю один ритуал, после которого все ссоры и разногласия сразу угасают, - лукаво улыбнулся Аватар, на мгновение вновь став похожим на двенадцатилетнего подростка. Секунда гробового молчания взорвалась очередной порцией гогота.
- Аааа… понимаю, - хитро прищурился Зуко.
- Не надо подробностей! Ты женат на моей сестре! – закатил глаза наследник вождя Южного Племени Воды, все еще с трудом осознавая данный факт.
- Сдается мне, это явно не то, что вы подумали, мои озабоченные друзья, - продолжал философствовать Айро, ностальгически вздыхая. Оба парня вдруг перестали ржать и с мольбой уставились на Аанга, ожидая услышать величайший секрет под названием «чего-же-хотят-девушки». Зуко даже чуть привстал.
Аватар выждал многозначительную паузу, явно наслаждаясь моментом, и кратко ответил:
- Не скажу.
Сокка под горестные стоны Лорда Огня вновь рухнул на стол, придавая своему лбу десятую по счету шишку.
В конце концов, не рассказывать же друзьям про самый любимый семейный ритуал, от которого не только забываются все размолвки, но и сам Аанг получает такое удовольствие, что готов терпеть все заскоки и капризы любимой, у которой их, как и у любой девушки, вполне достаточно…
Аанг лениво потянулся, с нежностью думая, что через пару часов, вернувшись в их с Катарой комнату, начнет расплетать и расчесывать волосы своей жене…

 
ShadowdancerДата: Суббота, 22/01/2011, 00:38 | Сообщение # 73
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Мамадарагая!!!!! Автора, автора и немедленно, на праздничном блюде в студию! Это же невероятно замечательный рассказик, который мог бы украсить собой любой конкурс вообще, а не только тематический фестиваль. Омг, у меня же слезы ручьями бегут от смеха )))) Я вас слезно умоляю: откройтесь, чтобы мы могли выразить свои восторги адресно!

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SolitudeДата: Суббота, 22/01/2011, 01:40 | Сообщение # 74
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
...и зажамкать до потери сознания! ^______^
Автор-из-темного-угла, вы просто убили меня и мою клавиатуру фактом несовместимости вещей и мешка, подмеченный Суюки и едко подправленный Соккой.
*собирает клавиши под ногами*
О, эти семейные будни поистине прекрасны. Скорее бы уже выйти замуж и погоняться за суженым с кинжалами/скалками/швабрами/etc.
Бесподобно biggrin

Shadowdancer, боже, я не знаю, как можно так передавать словами отчаянную жажду тепла и не знаю, что на это еще можно сказать.
Эта хлынувшая по строкам нежность и страсть тонкими ростками пробила насквозь сердце.
Я сейчас говорю про обе зарисовки - про "нежность" и "ожог". Есть в них что-то общее, некое возвышенное благоговение перед обжигающими душу и кожу ладонями и снежно-серыми глазами. Но "ожог" темен и дик, как вырвавшееся на свободу пламя, а "нежность" - ласковое прикосновение тающего снега.
И как же ты так умеешь: несколькими предложениями - и навылет?
Сифу пера и пергамента ^^

Helkaril, ну низзя так! Перед глазами так и крутится образ Катары, протягивающей по инерции руку для пожатия, а через секунду - опрокидывающиеся сами собой котлы biggrin
Хотя на самом деле, в этом есть какая-то отчаявшаяся и прячущаяся за смехом печаль.
Потерявшиеся в наступившем мире дети, выросшие во время войны, привыкшие к запаху дыма и ноющему от усталости телу. Все еще не верящие, что больше не нужно каждый день бороться за жизнь. Людям тяжело даются перемены, даже если они и к лучшему.
И бальзамом на сердце рисунок - острое облегчение после долгого расставания. Две маленькие фигуры в голодной метели.

peppi, "навеки в моем сердце" - эпик вин! Катара опять у руля =D
Так их, будущих нерадивых мужей, портящих любимым прически своей снежной любовью! biggrin
*красить, однозначно красить!*

Неделя Катаанга. Суббота. Ожог.

Ну что же... теперь подношение сегодняшней теме.
Что может быть больнее ожогов, оставленных парой коротких фраз на его вере там, на Угольном острове?

Кракозябра на заднем плане - результат размышлений на религиозную тему в "Аватаре" (имхо, почти и не раскрытую-то) и попыток представить себе возможные варианты божества огня =)
*индийский Агни негодует*


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©





Сообщение отредактировал Solitude - Суббота, 22/01/2011, 01:41
 
BlueArrowДата: Суббота, 22/01/2011, 07:11 | Сообщение # 75
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Шэд, я фанат твоих метафор wacko потому что от "Ожога" сама почувствовала себя тающей свечой. Благодать и счастье )))
Solitude, Настя, кракозябр умилителен! Индийский Агни довольно хмыкает, а я продолжаю обожать твоих дракончиков )
[off]
Quote (Solitude)
Скорее бы уже выйти замуж и погоняться за суженым с кинжалами/скалками/швабрами/etc.

О да, то еще непередаваемое отютение могущества - со скалкой-то в руке отбирать от оголодавшего мужчинки какое-нибудь лакомство...[/off]
И пусть таинственный автор уже как-то резче готовится морально выползти из угла... wink


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Неделя Катаанга. Зима 2011
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: