FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Нужен ли человек природе? (От него больше вреда?)
Нужен ли человек природе?
2405Дата: Понедельник, 03/09/2012, 21:21 | Сообщение # 1
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Много мы слышим о том, как человек вносит дисбаланс в существование любого проявления жизни на планете своим присутсвием и действиями.
Животные истребляются людьми, леса подвергаются вырубке, ... .

Много мы слышим о том, что исчесзновение какого-либо вида может привести у дисбалансу. (Например потеря звена в пищевой цепи)
Но насколько пострадает мир без людей?
Что полезного приносит человек миру?

Предлагаю на обсуждение эти и другие вопросы в данной теме.

*Приветствуются содержательные посты, наполненные рассуждениями и имхой
Не приветсвуются ответы типа "Планете без людей не жить", "Смерть человеку" и всё на этом. Никаких ответов без пояснений. Многобуквия не боимся.


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.


Сообщение отредактировал 2405 - Понедельник, 03/09/2012, 21:25
 
DailenДата: Понедельник, 03/09/2012, 21:29 | Сообщение # 2
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
Нужен ли человек природе?

Экосистема может обойтись без такого вида как - Хомосапиенс.
Сам же Хомосапиенс, без экосистемы обойтись не может.


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
Aang-AvatarДата: Понедельник, 03/09/2012, 22:17 | Сообщение # 3
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Бедные бедные животинки, я вас спасууу

Quote (2405)
Много мы слышим о том, что исчесзновение какого-либо вида может привести у дисбалансу. (Например потеря звена в пищевой цепи)

Это правда, пора человечеству придумать себе новую одежду, состоящую не из шкуры убитых животных , и больше переходить на синтетику.По крайней мере, пока не восстановим , то что взяли, и вернём природе её дары. Да, это не модно, некрасиво и всё такое , но хватит! Хватит эксплуатировать природу!
Благо есть на планете люди и целые организации типа Greenpeace, занимающаяся крупными международными проектами в сфере защиты окружающей среды. Сейчас она занимается крупным проектом, по защите Антарктиды от попыток разработать месторождения. В 80х годах прошлого века, там велись работы по выкачиванию природных ресурсов, но благо , вскоре это кончилось. Теперь снова, вспомнили. Людям деньги слишком сильно одурманили голову. Их идея , превратить Антарктиду в международный заповедник. Кроме того, чтобы экономить древесину например, люди строят дома из пластиковых бутылок, носят одежду из пластика. Пока такие люди есть, то у природы есть шанс остаться в относительной безопасности.

Quote (2405)
Но насколько пострадает мир без людей?

Популяции начнут выравнивать свою численность, исчезающие виды перестанут быть таковыми, начнут расти леса, численность которых неуклонно падает. Но это с одной стороны, однако в природе если оставить всё как есть, один вид, может уничтожить другой. Выживает сильнейший( . Например, если не отстреливать лишних волков, то он уничтожит оленей, которые являются его добычей. Если же мне не изменяет память, волки обычно охотятся стаей, и конечно одному оленю против них никак. Однако, не зря говорят, хорошо там, где нас нет. Но раз мы тут, нужно жить в гармонии и согласии с природой.

Quote (2405)
Что полезного приносит человек миру?

Сажает растения, защищает природы от других злых человеков. Человек поливает растения, когда не идёт дождь, заботиться о раненых животных. Это такие простые примеры, но они показывают, взаимодействие между человеком и природой есть, и даже большое. Это может, сделать и природа, но когда природа не может, человек из зама переходит в руководителя.




 
LingДата: Понедельник, 03/09/2012, 23:37 | Сообщение # 4
Ling
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Отсутствует
Я думаю что нет. Человек разрушает, мусорит, портит воздух и рубит деревья. Лучше уж милые животные и птицы. happy

А я вас вижу Шеф! Ничё не понимаю! Аналогично Коллега!
 
BloodbenderДата: Понедельник, 03/09/2012, 23:42 | Сообщение # 5
Bloodbender
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 1286
Статус: Отсутствует
Quote (Dailen)
Экосистема может обойтись без такого вида как - Хомосапиенс.
Сам же Хомосапиенс, без экосистемы обойтись не может.

Согласна



Revolution begins with a spark...
 
2405Дата: Вторник, 04/09/2012, 13:16 | Сообщение # 6
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Quote (Aang-Avatar)
Например, если не отстреливать лишних волков, то он уничтожит оленей, которые являются его добычей. Если же мне не изменяет память, волки обычно охотятся стаей, и конечно одному оленю против них никак. Однако, не зря говорят, хорошо там, где нас нет. Но раз мы тут, нужно жить в гармонии и согласии с природой.

Но ведь люди же не везде и не всегда отстреливают волков. Есть места, где этим делом вообще не занимаются - и ничего, живут как-то в гармонии. Да и человек не всегда отстреливал хищников в таких целях.

Quote (Aang-Avatar)
Сажает растения, защищает природы от других злых человеков. Человек поливает растения, когда не идёт дождь, заботиться о раненых животных. Это такие простые примеры, но они показывают, взаимодействие между человеком и природой есть, и даже большое. Это может, сделать и природа, но когда природа не может, человек из зама переходит в руководителя.

Согласись, этого всего не пришлось бы делать, еслиб человека здесь не было? К тому же в сравнении с тем, как человечество "грабит" и разрушает мир, это совершенное ничто. Человек ведет себя, действительно, будто один на планете и все для него.

Если б человека не было - не пришлось бы пополнять названия в черной и красной книгах.


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
Aang-AvatarДата: Вторник, 04/09/2012, 14:01 | Сообщение # 7
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
Но ведь люди же не везде и не всегда отстреливают волков. Есть места, где этим делом вообще не занимаются - и ничего, живут как-то в гармонии. Да и человек не всегда отстреливал хищников в таких целях.
, и не всегда. Но в время от времени в разных районах, согласись, если один из видов хмщников расплодится, то ему некуда будет идти. Для него только один путь- города и сёла. Так что, это некая защита. Но эта защита, которую не одобряю, и даже если она нужна, нельзя ей злоупотреблять. Природа всё равно возьмёт лишних, больные будут убить, те кто не смог приспособиться, умрут(

Quote (2405)
Согласись, этого всего не пришлось бы делать, еслиб человека здесь не было?

Соглашусь, но не будь людей, на их месте на этой планете могла возникнуть новая цивилизация, и не факт , что она будет вести себя не так. Я не оправдываю человечество, я лишь говорю , что не будь нас, были бы другие.

Quote (2405)
К тому же в сравнении с тем, как человечество "грабит" и разрушает мир, это совершенное ничто

Конечно ничто, хоть за природу выступают крупных природные организации...этого мало, это капля в море, и всё. Нужно дать понять людям, что пора перестать портить природу. Пора перестать говорить, что нужно только брать и не отдавать. Пропагандируем ребята, за сохранность природы! За мир!

Quote (2405)
Если б человека не было - не пришлось бы пополнять названия в черной и красной книгах.

Не пришлось бы, но раз мы тут, пора исправлять ситуацию, и наконец начать отдавать природе, то что мы взяли.




 
SernaДата: Вторник, 04/09/2012, 14:56 | Сообщение # 8
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
как в принципе понять вопрос "нужен ли природе человек?" да природе вообще все равно, по сути, есть человек, нету ли его. эта планета будет и жизнь на ней будут существовать, пока на нее не обрушится либо какой-нибудь гигантский метеорит размером побольше Луны, либо пока Солнце не погибнет.

другая формулировка "деятельность человека и ее вред экосистеме". да. человек наносит вред. много. но знаете, дамы и господа, существуют же в этой самой экосистеме такие организмы, как "паразиты". ну вот и мы паразиты. только я не считаю, что это так уж плохо. это неизбежно. для функционирования человечества в таком виде как сейчас ему просто необходимо исчерпывать ресурсы планеты.

есть места дисгармонии не происходит. ага. только вот носить одежду из пластика это не выход. так же, как и носить полностью синтетическую одежду.
надо думать над тем, куда этот пластик в принципе девать, вкладывать бабло в технологии по его переработке.

резюмируя свою позицию, скажу так: не люблю крайностей. но человечество должно максимально позаботиться о том, что оно оставляет своему потомству. лучшее, что каждый из нас может сделать - не выкидывать тот же пластик в неположенном месте, не оставлять свинарник после отдыха на природе (фублин, как придешь, противно становиться), не вылавливать рыбу/не убивать животных больше, чем это указано в лицензии, не выкидывать батарейки.


 
Aang-AvatarДата: Вторник, 04/09/2012, 15:01 | Сообщение # 9
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
человечество должно максимально позаботиться о том, что оно оставляет своему потомству. лучшее, что каждый из нас может сделать - не выкидывать тот же пластик в неположенном месте, не оставлять свинарник после отдыха на природе (фублин, как придешь, противно становиться), не вылавливать рыбу/не убивать животных больше, чем это указано в лицензии, не выкидывать батарейки.

ППКС




 
DailenДата: Вторник, 04/09/2012, 15:12 | Сообщение # 10
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
еще чтоли тут шота написать? Оо
Quote (2405)
Много мы слышим о том, что исчесзновение какого-либо вида может привести у дисбалансу. (Например потеря звена в пищевой цепи)
Но насколько пострадает мир без людей?
Что полезного приносит человек миру?

ммм... попробую так:

Давайте представим что природа это организм. В котором сидит паразит. Или даже целая колония паразитов.
Что будет если их удалить? Как и любой другой организм, природа будет восстанавливаться, раны будут затягиваться, и со временем от них не останется ни следа.
Ну или разве что небольшие шрамы...


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
SernaДата: Вторник, 04/09/2012, 15:36 | Сообщение # 11
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
Quote (Dailen)

Давайте представим что природа это организм. В котором сидит паразит. Или даже целая колония паразитов.
Что будет если их удалить? Как и любой другой организм, природа будет восстанавливаться, раны будут затягиваться, и со временем от них не останется ни следа.
Ну или разве что небольшие шрамы...

разница только в том, что природа это организм, который может колоссально изменяться и не умирать, не смотря ни на какую деятельность паразитов.


 
DailenДата: Вторник, 04/09/2012, 15:55 | Сообщение # 12
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
разница только в том, что природа это организм, который может колоссально изменяться и не умирать, не смотря ни на какую деятельность паразитов.

Ну это в зависимости от степени изменений
Да и любые паразиты не стремятся убивать своего хозяина - им ведь тоже нужно где то жить wink


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
SernaДата: Вторник, 04/09/2012, 15:58 | Сообщение # 13
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
Quote (Dailen)

Ну это в зависимости от степени изменений

ок. что такое природа?


 
DailenДата: Вторник, 04/09/2012, 16:04 | Сообщение # 14
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
ок. что такое природа?

Естественно я о живой части smile


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
WertyДата: Вторник, 04/09/2012, 16:18 | Сообщение # 15
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
Что полезного приносит человек миру?

nothing.
Quote (Aang-Avatar)
Человек поливает растения, когда не идёт дождь

какой ужас и как раньше жили цветочки и кустики без нашей помощи surprised


Тяжела и неказиста - жизнь кавайного садиста.
~
- Werty, ну почему ты во всем темах только и талдычишь что о смерти Катары - не надоело?
- Что за глупый вопрос? Если бы мне надоело говорить про Катару, я бы говорил про Гагу.
 
Aang-AvatarДата: Вторник, 04/09/2012, 16:22 | Сообщение # 16
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (Werty)
какой ужас и как раньше жили цветочки и кустики без нашей помощи surprised

[off]Да да , а потом пришёл злодей Werty и их растоптал xD sad Природа без нашей помощи проживёт, повторюсь, мы выступаем вперёд, только тогда, когда природа сама не справляется или не хочет. Например, засуха. Дождь перестаёт течь, и человек выполняет за природу её роль.[/off]




 
SernaДата: Вторник, 04/09/2012, 16:29 | Сообщение # 17
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
Quote (Dailen)

Естественно я о живой части

пока человек не уничтожит полностью атмосферу планеты, можно не волноваться об уничтожении природы. о нарушении экосистемы, другое дело.

омг, ребята. что человек приносит полезного миру. втф, а чего вообще он должен приносить? как это понимать, "полезное миру"? миру, вселенной, на это "полезное" с высокой колокольни как на понятие. что-то либо существует, либо не существует. с этой точки зрения, человек много чего принес нового.


 
DailenДата: Вторник, 04/09/2012, 17:21 | Сообщение # 18
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
пока человек не уничтожит полностью атмосферу планеты

В принципе это возможно )
Да и на Венере тоже есть, хорошая такая атмосфера biggrin

А вообще наверное ты меня неправильно поняла. Я говорил не о том что человек может навредить природе, а о том что будет если человек исчезнет. ))


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.


Сообщение отредактировал Dailen - Вторник, 04/09/2012, 17:21
 
SernaДата: Вторник, 04/09/2012, 17:27 | Сообщение # 19
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
Quote (Dailen)
А вообще наверное ты меня неправильно поняла. Я говорил не о том что человек может навредить природе, а о том что будет если человек исчезнет. ))

нормально так будет. помнится, даже на дискавери был фильм на эту тему, сколько чего будет существовать из рукотворных объектов. забавно.
хотя такой исход лично меня не устраивает.


 
DailenДата: Вторник, 04/09/2012, 17:31 | Сообщение # 20
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
нормально так будет. помнится, даже на дискавери был фильм на эту тему, сколько чего будет существовать из рукотворных объектов. забавно.
хотя такой исход лично меня не устраивает.

Я его видел )) Если я помню, то от нас ни останется даже воспоминания.


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
2405Дата: Вторник, 04/09/2012, 20:23 | Сообщение # 21
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
[И я снова с вами! biggrin ]

Quote (Serna)
как в принципе понять вопрос "нужен ли природе человек?"

Quote (Serna)
омг, ребята. что человек приносит полезного миру. втф

Сколько шума! Как понять? Да так и понять. Я же говорю, например звено пищевой цепи. Вот не станет насекомых - не станет многих птиц, многих животных, а птом по принципу домино пошло-поехало.
А человек-то, он в пищевой цепи не сказать, что в середине или в низах. Человек сам всех ест и никому не дает есть себя. Так много ли потеряет мир (ок, биосфера планеты, если так понятней), если чела не будет на Земле?

Quote (Serna)
другая формулировка "деятельность человека и ее вред экосистеме

Ой эта формулировка избита уже даже рефератами четвероклассников для природоведения. Сколько можно опять то же самое?
Ну вам разве не надоело?

Quote (Serna)
пока человек не уничтожит полностью атмосферу планеты, можно не волноваться об уничтожении природы. о нарушении экосистемы, другое дело.

А вы думаете, он не в состоянии это сделать? Сотвори человек одну ядерную войну и придет ядерная зима. Невесело будет.


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
UCoNДата: Вторник, 04/09/2012, 20:33 | Сообщение # 22
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
Что полезного приносит человек миру?

Как бы это печально не звучало - ничего, некоторые люди лишь исправляют ошибки человечества и этого недостаточно. Без человека на Земле было бы куда спокойнее.




- Нельзя говорить «я не могу». Говори «я не знаю», «я пока не умею».


Сообщение отредактировал UCoN - Вторник, 04/09/2012, 20:33
 
SernaДата: Вторник, 04/09/2012, 23:28 | Сообщение # 23
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
Quote (2405)

Сколько шума! Как понять? Да так и понять. Я же говорю, например звено пищевой цепи. Вот не станет насекомых - не станет многих птиц, многих животных, а птом по принципу домино пошло-поехало.
А человек-то, он в пищевой цепи не сказать, что в середине или в низах. Человек сам всех ест и никому не дает есть себя. Так много ли потеряет мир (ок, биосфера планеты, если так понятней), если чела не будет на Земле?

потеряет не потеряет. это все очень относительные понятия, причем, с точки зрения только человека. мир просто изменится. дело в том, что оценивать хорошо это или плохо, может человек, а если человека не будет, то некому и оценивать. biggrin
не стало динозавров - появились другие животные.
вмешательство человека изменяет медленный естественный процесс, поощрять процесс ради процесса не сказала бы, что нужно, но.. тем ни менее, эти изменения - тоже часть процесса.
Quote (2405)
Ой эта формулировка избита уже даже рефератами четвероклассников для природоведения. Сколько можно опять то же самое?
Ну вам разве не надоело?

не имею привычки подменять понятия, поэтому нет, не надоело. cry
Quote (2405)
А вы думаете, он не в состоянии это сделать? Сотвори человек одну ядерную войну и придет ядерная зима. Невесело будет.

срок ядерной зимы ничтожно короток если посмотреть глобально. при чем, при ядерной зиме помрет немало человеческих же особей - баланс восстановлен biggrin
к тому же, есть и парадоксальные ситуации - после катастрофы на чернобыльской АЭС сейчас там ну просто удивительный природный живой заповедник хД что нам показывает, что жизнь берет свое.

Quote (UCoN)

Как бы это печально не звучало - ничего, некоторые люди лишь исправляют ошибки человечества и этого недостаточно. Без человека на Земле было бы куда спокойнее.

ох, ну как же мне это нравится! ^^
люди! если вы считаете, что без человека жизнь на земле была бы лучше - начните с себя! biggrin шутка, конечно =)
технологии, позволяющие меньше тратить природное сырье, медицина, культура - если это все "плохо" для Земли, то увы =(
если кому-то не нравится прогресс, то всегда существует возможность перебраться куда-нибудь подальше в Сибирь и жить там только на подножном корме. Но мы ведь все себя любим и любим удобства?
Надо просто любить то, что нас окружает и не вредить ему по мере своих возможностей. как именно, писала уже выше =)


 
HunterДата: Среда, 05/09/2012, 00:43 | Сообщение # 24
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Aang-Avatar)
Соглашусь, но не будь людей, на их месте на этой планете могла возникнуть новая цивилизация

Дааалеко не факт. Нам просто "повезло". Случайность....

Единственное что человек делает хорошего природе это частично исправляет то, что сам же и натворил. Ну и там по мелочи... Пожар потушить, травку полить. В остальном же природа и сама справляется. Очевидно же. Даже если один из видов помирает в ходе естественного отбора, выживают более сильные. Но как то так вышло, что человек получил неслабое подспорье в битве за выживание и в итоге отбор не совсем естественный. Расплодились слабые куры, толстые свиньи да коровы... Мелкие и слабые собачки. Естественный отбор летит ко всем чертям. Но, надеюсь он и до нас дойдёт.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Среда, 05/09/2012, 00:50
 
Aang-AvatarДата: Среда, 05/09/2012, 10:02 | Сообщение # 25
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Дааалеко не факт. Нам просто "повезло". Случайность....

Quote (Aang-Avatar)
но не будь людей, на их месте на этой планете могла возникнуть новая цивилизация

Возможность, вероятность, 50 на 50 , фифти фифти была не была xD Читай, везение xD






Сообщение отредактировал Aang-Avatar - Среда, 05/09/2012, 10:04
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Нужен ли человек природе? (От него больше вреда?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: