FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51
 
DailenДата: Среда, 28/12/2011, 20:07 | Сообщение # 2
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Продолжение ПМО? звучит интересно. Надо будет прочитать.
И заодно пробежать глазами оригинальный ПМО, так как я к сожалению забыл на чем закончился оригинальный фик


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
SinistarДата: Среда, 28/12/2011, 20:11 | Сообщение # 3
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Очень, очень неплохое начало Конечно, интриги не хватает (а как может быть иначе после авторских спойлеров? Конечно, Азула не могла не сбежать каким-то образом), но подробности все равно свежи и увлекательны. Мысли и действия Аулы ("как такое могло произойти со мной? Сжечь их всех!"), равно как и Сокки (:spiteful: "а, все равно помогу"), вполне вписываются в их Пмо-шные характеры; особенно приятна мысль Азулы насчет ее отношения к "идиоту". Немного удивляет спокойная реакция Катары (могла ли она знать об их прибытии заранее? Да и с Азулой помириться будет непросто)Атмосфера фика, на мой взгляд, тоже неплохо передана. Очень прошу - продолжайте! happy И если все получится, заброшенное произведение приобретет второе дыхание - исключительно благодаря вашим стараниям.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 20:26 | Сообщение # 4
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 18. 2 часть.

* * *
Денег у наемников оказалось немного, что Азулу не удивило. На еду и ночлег хватит, но и только. Свою потрепанную одежду девушка скрыла под широким плащом, который отобрала у патлатого наемника, так и оставшегося безымянным. Плащ был великоват, ну да ладно. Умывшись, кое-как стянув волосы в пучок на затылке, чтобы не лезли в глаза, и нацепив сверху большую соломенную шляпу, ранее принадлежавшую Джонгу, она изучила свое отражение на поверхности ручья и уныло вздохнула. Зрелище было удручающим. По крайней мере, ходячий труп она больше не напоминала, но принцессу – тем более.
«Хотя, наверное, это и к лучшему, - подумала она, - Тем труднее будет меня опознать» - но это послужило слабым утешением.
- Пойдем! – позвала она Соку.
- Подожди! – юноша стоял возле телеги, принадлежавшей наемникам, - А может быть, лучше поедем?
Азула вздохнула.
- Хорошая идея, только как ты будешь управлять птицелошадью? Посмотри – эта тварь полудохлая от страха из-за Сукары.
Действительно, близость огромного волка-косатки повергла птицу в какое-то подобие гипнотического ступора. Она не двигалась и не издавала ни звука, только косила на хищника расширенными от ужаса желтыми глазами. В свою очередь, Сукара посматривал на нее, фыркал и облизывался, но почему-то не нападал. Даже странно: обычно он не церемонился.
- Кажется, вонь этих наемников отбила бедняжке аппетит, - посочувствовала принцесса, когда они шли по дороге. Волк-косатка трусил рядом с Соккой, облизываясь и пуская слюну.
- Бррр… - юноша демонстративно поежился, - А может, наоборот: Сукара почувствовала вкус к человеческому мясу и больше не хочет ничего другого?
- Ну, тогда я рада, что ты со мной. Пока он будет жрать тебя, я как раз успею убежать.
- План в твоем стиле. Кстати, мне тут кое-кто сказал, что это не «он», а «она».
- Что? Ты о чем?
- О Сукаре. На самом деле она – девочка.
- А в чем различие?
- Ну, как же. Понимаешь, Азула, между мальчиками и девочками существует некоторая разница…
- Конечно, понимаю. Девочки умнее.
- Хм… - Сокка нарочито обернулся в сторону поляны, где произошла схватка с наемниками. Принцесса фыркнула и быстро отвернулась, чтобы он не заметил ее смущение.
- Вообще-то, я имел в виду форму спинного плавника. Говорят, у самцов волка-косатки он не такой, как у самок. Но они могут и ошибаться. Я бы предпочел, чтобы они ошиблись.
- Почему?
- А разве не понятно?! Если Сукара – «он», то у нас в группе равенство, а иначе получается, что я единственный мужчина против трех девушек сразу. От такого в дрожь бросает.
- Очень смешно. Ха. Ха. Ха, - Азула исподлобья посмотрела на спутника, - Видишь? Я просто умираю от смеха.
- Я рад, что тебе смешно.
- Я рада, что ты… - Азула поняла, что намечается замкнутый круг, и предпочла прикусить язык. Некоторое время они шли в тишине, и это было замечательное ощущение. Но, разумеется, в обществе Сокки надолго оно затянуться не могло.
- И куда мы идем? – спросил он.
- К городу, разумеется, - ответила принцесса, - Катару, скорее всего, мы встретим там. К тому же, нам все еще нужно найти корабль, чтобы добраться до Северного Полюса.
- «Нам»? – повторил Сокка, - А «нам» - это кому?
- Ну, или «мне», - ответила девушка со странным чувством досады, - Заметь – я тебя с самого начала за собой никуда не звала, ты сам пробрался на мой корабль.
- Конечно – чтобы позаботиться о своей сестре! – запальчиво откликнулся он.
- А для нее Северный Полюс – все еще единственное место, где она может найти учителя водной магии.
- Ты же сама проговорилась, что их обычаи не позволяют женщинам обучаться магии.
- Любой обычай можно обойти. Во всяком случае, нельзя сдаваться, даже не попытавшись, правда? Или ты хочешь просто забрать сестру и вернуться с ней в свою деревню – после всего, через что вы прошли?
Не найдя возражений на это, Сокка раздраженно заворчал что-то себе под нос.
- Тут есть еще одна проблема, - продолжала девушка.
- Какая еще проблема?
- Очевидная и неприятная, - она поморщилась, еще раз взвесив в руке тощий кошелек, - Чем мы будем платить капитану? У нас совсем не осталось денег.
- Ну, мы можем выследить еще каких-нибудь разбойников и ограбить их, - предложил юноша, - Или – вот отличная идея! Давай я в городе продам тебя властям и получу награду, а потом ты убежишь с помощью своей огненной магии, и деньги поделим пополам.
- У меня есть еще лучшая идея. Давай я сама тебя продам. В цирк! Там будут счастливы - второго такого клоуна им никогда не найти!
Они шли дальше по дороге, не прекращая спорить. Спор получался до невозможности нелепым, перескакивая с одной темы на другую и то и дело превращаясь просто в обмен колкостями. Тем не менее, Азула не могла избавиться от смущающей мысли, что странствовать так все равно нравится ей больше, чем если бы она сейчас шагала вперед в гордом одиночестве.
«Это ужасно, - размышляла она, - Но теперь, когда я снова встретилась с этим… этим… я поняла, что мне действительно его не хватало! Пусть он и похож на ходячую катастрофу – по крайней мере, есть на ком сорвать дурное настроение! И все равно – это ужасно!»
Уже стемнело, когда впереди показалась городская стена. Далеко же от города увезли ее эти наемники, подумала Азула. Видимо, они и вправду очень не хотели делиться с возможными конкурентами. А то и собирались поторговаться с Кочевниками, чтобы выручить побольше денег. Если так, они еще глупее, чем выглядели.
Тут Сокка остановился на месте, вглядываясь в темноту.
- Впереди костер. За стеной.
- Я вижу, - отозвалась Азула.
- Где костер, там и люди.
- Ты сам пришел к такому выводу? Я потрясена.
- Но что это за люди, вот в чем вопрос? Почему они сидят за городской стеной?
- Должно быть, это просто купцы или странники, которых не пустили в город. Ворота обычно закрывают после заката.
- А что, если это очередные разбойники? Они ждут здесь, пока к их костру придут какие-нибудь доверчивые путники, чтобы ограбить!
- Тогда это очень невезучие разбойники, - заметила принцесса и зажгла на ладони небольшой синий огонек, - К тому же, - добавила она, - мне кажется, кто бы ни был у костра, там он только один.
- Вот-вот! А остальные спрятались в засаде!
- Ох, во имя пламени неугасимого! – Азула закатила глаза и, не слушая больше возражений, уже из чистого упрямства вышла к свету костра. Сокка, бурча под нос, неохотно последовал за ней.
По мене приближения стало ясно, что человек у костра был действительно только один. Темная фигура в оранжевых отблесках склонилась к огню, чтобы подбросить еще пару сухих веток. Пламя разгорелось ярче, и юноша выпучил глаза.
- Катара?!
- О, привет, Сокка, - она обернулась и посмотрела на брата так безмятежно, будто давно уже дожидалась его появления, - Что-то ты припозднился.

* * *
«Ох, как трогательно, - мысленно комментировала Азула, наблюдая за сценой счастливого воссоединения брата и сестры, - Как бы не прослезиться…»
Разумеется, прослезиться ей не грозило; самое большее, на что ее хватило – воздержаться от раздраженной гримасы при виде того, как Сокка и Катара бросились друг к другу, чтобы стиснуть в крепких объятиях. Кривя губы, сложив руки на груди, принцесса стояла чуть в стороне и молча наблюдала за этой идиллией.
Отпустив брата, девушка переключила внимание на Сукару, которому… или все-таки которой?.. тоже досталась своя порция обниманий и умиленных вздохов. Сокка улучил момент и поделился с ней своими подозрениями по поводу пола волка-касатки. Это вызвало у Катары еще большее восхищение.
- Так он… она – девочка? Какая прелесть! То-то я удивлялась – и почему она такая сообразительная!
- Да вы все сговорились! – заворчал Сокка, - К тому же это еще не ясно, она… он слишком молод. Форма спинного плавника еще не определилась!
- Ты славная девочка, Сукара, - ворковала Катара, - И нам с тобой все равно, что болтает этот нытик-женоненавистник.
- Что? Вовсе я не нытик! И не женоненавистник! У меня есть девушка! Ее зовут… ммм… Суюки!
- Эта не та Воительница Киоши, которая гонялась за тобой по всему острову с веревкой в руках?
- Ну да, она, - Сокка слегка покраснел и поскреб макушку, - Видишь, как она не хотела меня отпускать!
Но Катара уже не обращала на него внимания. Она вернулась к прерванному занятию, то есть обхватила руками огромную голову волка-касатки. Длины ее рук как раз хватало, чтобы обнять морду. Сукара довольно пыхтела и приоткрыла пасть, вывалив язык и демонстрируя два ряда зубов-кинжалов.
- О, ты такая чудесная, милая девочка… - лицо у Катары было такое счастливое, что Азула все-таки не выдержала и передернулась от отвращения.
- Бррр… Надеюсь, тут никто хотя бы не ждет, что и я брошусь обниматься?
- От тебя тут никто НИЧЕГО не ждет! – тут же заявила Катара, уперев руки в боки и вызывающе глядя на принцессу. Умиление на ее лице мгновенно сменилось возмущенной гримасой. Так, ясно – она все еще хандрит из-за той мелочи, о которой Азула в свое время забыла упомянуть.
«И все равно, я не хочу с ней ругаться, - подумала та, - Все-таки, рассуждая здраво, Катара нужна мне как союзница. Если ей удастся раскрыть свой потенциал, девчонка, возможно, станет сильнейшим магом Воды за много поколений. С такой лучше дружить, чем враждовать. Она еще может мне пригодиться».
Она изучающим взглядом посмотрела на Катару. О чем думала та, сказать было трудно, но лицо юной покорительницы Воды определенно не блистало дружелюбием или восхищением. Девчонка дулась на нее и так легко успокаиваться не собиралась. Азула с трудом удержалась от стона.
«Что делать? Может, извиниться, пусть подави… порадуется? Нет, нет, нет, это выше моих сил. Хотя… - она снова посмотрела на ощетинившуюся, как суслообраз, Катару, - Кажется, придется. Никогда в жизни ни перед кем не извинялась. Даже не знаю, с чего начинать. Ох, ну ладно, все когда-то случается впервые, попробуем…»
Девушка из Народа Огня набрала воздух в легкие. Это было труднее, чем броситься вниз головой со скалы. Она с трудом подавила искушение зажмуриться. Слова буквально застревали в глотке.
- Э… послушай, Катара. Я, кхм… понимаю, что мое поведение выглядит со стороны не очень красиво…
- Ах, Азула, я всегда знала, что ты очень проницательна! – пропела Катара таким слащавым голоском, что от него заныло в зубах. Она явно была не в настроении прощать.
- Да уж я такая, какая есть, и не тебе… - принцесса усилием воли подавила раздражение, - Действительно, мне следовало рассказать тебе всю правду заранее…
- Ты правда так думаешь? Я тронута до глубины души!
- …И я признаю, что у тебя есть причины для недовольства… - выдавила из себя Азула, стиснув зубы.
- Интересно, и какие же это причины?
- Но постарайся и ты понять меня, я не могла… - вымученная улыбка на лице Азулы все больше напоминала оскал.
- О, неужели? Совсем-совсем не могла? И что же тебе мешало?!
- Так, послушай-ка теперь ты меня, праведница безгрешная! Во-первых, я тебе ничего не обещала! А во-вторых, не изображай из себя оскорбленную невинность, я тебе не солгала ни единым словом! Я сказала, что считаю тебя достойной обучения – и это правда. Я сказала, что, кроме как на Северном Полюсе, учителей магии Воды не найти – и это тоже правда. А если я и… кое о чем забыла упомянуть, то что с того? Или ты ждешь, что я должна преподносить тебе все на блюдечке, как младенцу?
- Да я уже сказала – ничего я от тебя не ожидаю! – огрызнулась Катара, с каждой фразой повышая голос, - Ничего мне от тебя не нужно! У тебя свои великие дела – вот и занимайся ими, а нас с братом оставь в покое!
- О? – ядовито протянула Азула, - «Оставить вас в покое»? Как будто я вас куда-то за собой тащила! Этот пожиратель мяса сам пробрался на мой корабль, а ты… Да если бы я попыталась тогда отплыть без тебя, ты бросилась бы в погоню верхом на льдине!
- Потому что не знала, что ты из себя представляешь! – Катара уже не кричала, а скорее визжала, - Ты – самая бесчувственная, беспринципная… - она запнулась, не в силах подобрать подходящие слова для выражения своей злости, - Да сначала ты родилась на свет, а потом люди придумали слово «стерва»! Поверить не могу, что я когда-то действительно тобой восхищалась! Ты сделала из меня дуру!
- Ошибаешься! – Азула тоже сорвалась на крик, - «Сделать» из кого-то дурака невозможно! Любой человек или есть дурак сам по себе, или нет!
- ЧТО?!! АХ, ТЫ!..
- Эй, эй! – между ними двумя неожиданно возник Сокка. Втянув голову в плечи, он с опаской посмотрел сперва на сестру, затем на принцессу, - Девушки, давайте мы все немножко успокоимся, а то как бы стража из города не прибежала смотреть, кого здесь убивают.
- А ты не лезь не в свое дело, Сокка! – тут же заорала на него Катара.
- Уйди с моей дороги, водомальчик, пока я не сделала что-то такое, о чем ты будешь сожалеть до конца дней!
- Нет, не уйду! – он упрямо повернулся лицом к Азуле (видимо, от сестры удара в спину все-таки не ожидал), - Что вы тут собираетесь делать – биться на дуэли?! Вы что, забыли – за нами гоняются все окрестные наемники и охотники за наградами, лысые монахи верхом на летающих быках, не говоря уж про обладателя подпаленных бакенбардов, так теперь еще и вы вздумали порвать друг дружку на части?! Ха-ха-ха! – он рассмеялся, - И при этом обе в один голос утверждаете, что девушки ведут себя разумнее парней!
Азула проглотила собственный рык. Она сама не знала, в кого ей больше хочется запустить когти – в Сокку или в Катару – но она сдержала себя и сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться. Только теперь принцесса поняла, что ее ладони уже были охвачены бледно-синим огнем. Медленно выпустив воздух из легких, она погасила пламя и расслабила ноющие от напряжения мускулы.
- Как ни ужасно это признавать, но Сокка прав. Нам нельзя ссориться между собой.
- Ой, а что, неужели мы ссорились? – вызывающи тоном отозвалась Катара, но потом все же отступила на шаг. Упрямое выражение исчезло с ее лица, а плечи поникли. Сразу два водяных хлыста, которые девушка уже успела создать, внезапно рассыпались на тысячи брызг.
Сокка вздохнул с явным облегчением. Две девушки все так же стояли, буравя друг дружку хмурыми взглядами, но теперь на лицах у них было не ожесточение, а скорее растерянность. Юноша догадался, что обе сейчас сожалеют о своей запальчивости и не против пойти на мировую, но не знают, как это сделать после случившегося «маленького» недоразумения. Хотя непосредственная опасность временно миновала, воздух все еще казался спертым от атмосферы напряженности, окутавшей всю троицу. И ни та, ни другая определенно не собирались делать первый шаг на пути к перемирию. Азула уже попробовала и потерпела неудачу, отчего пришла в раздраженное настроение. Катара считала себя кругом правой и несправедливо обиженной. Опасное сочетание. Кажется, придется ему брать на себя роль миротворца.
«О, Духи, ну за что мне все это?»
- Ну… ладно! – начал он преувеличенно бодрым тоном, - Раз уж мы все собрались вместе, давайте подумаем, что дальше делать, – Сокка посмотрел на сестру, - Прежде всего, Катара, ты все еще хочешь плыть на Северный Полюс, чтобы обучаться магии Воды?
- А есть в этом смысл? – сердито буркнула она, глядя не на него – на Азулу.
- А есть у тебя выбор? – тут же спросил Сокка, пока принцесса не успела ответить, что вполне могло бы привести ко второму раунду выяснения отношений, с непредсказуемым, но едва ли приятным результатом. Если уж Катаре хочется на кого-то накричать, пусть лучше кричит на него – как говорится, не привыкать… Сокка тяжело вздохнул.
Как бы то ни было, кажется, сработало. Кричать Катара ни на кого не стала, а только несколько раз вздохнула, успокаивая себя.
- Азула… - неохотно проговорила она, глядя принцессе в глаза, - Скажи мне правду. ВСЮ правду. Есть ли шанс, что Северное Племя Воды согласится меня обучать?
Девушка из Народа Огня тоже перевела дыхание.
- Я ничего не могу утверждать наверняка, - призналась она с не меньшей неохотой, - В Северном Племени Воды женщин не учили заниматься магией уже много поколений, этот вздорный обычай глубоко укоренился в их народе…
«Ну, - прокомментировал мысленно Сокка, переводя взгляд с одной девушки на другую, - Вообще-то, о том, насколько он вздорный, можно поспорить…»
Разумеется, у него хватило ума не высказывать эту мысль вслух.
- Но я сделаю все, от меня зависящее, чтобы переубедить их, - завершила между тем Азула, - Народ Огня в хороших отношениях с Северным Племенем Воды, а с их принцессой Юи я дружна с детства. К тому же игнорировать такой талант, как у тебя – просто преступная глупость. Тем более, когда идет война. Даже если они не захотят обучать тебя высшим приемам покорения воды, хотя бы ты сможешь изучить основы. Это лучше, чем совсем ничего, правда?
Катара снова вздохнула.
- Ну, наверное, да, - она немного помолчала, прежде чем продолжить, - Наверное, мне и не стоило рассчитывать слишком на многое. Эммм… наверное, я ожидала от тебя больше, чем должна была и… не подумала о том, что это мне самой нужно, а не тебе – учиться магии Воды. Я… - девушка еще раз вздохнула, - Я согласна отправиться с тобой на Северный Полюс, Азула, с одним условием: никаких больше «случайных» недомолвок! Идет?
- А ты уверена, что можешь ставить мне… - принцессу Огня прервал приступ жуткого кашля, внезапно напавший на Сокку. Обе девушки одновременно вытаращились на него.
- Простите… - выдавил из себя он, - Кажется, я тут… кхе-кхе… проглотил муху…
Азула покачала головой и снова переключила внимание на Катару.
- Идет… - проговорила она таким тоном, словно это слово тянули у нее изо рта клещами.
- Ну вот и славно! – заявил Сокка, моментально излечившийся от кашля, - Теперь давайте отдохнем немного. Может быть, Катара, у тебя даже есть что-нибудь перекусить? Немножко мяса? Ну хотя бы вяленого?
- Нет, - огорченно ответила та, - Все припасы пропали в реке. Вся надежда на Сукару, может, она что-то поймает в округе?
- Тут нет диких зверей, мы слишком близко к городу, - разочарованно вздохнул Сокка, - И я надеюсь, Сукара все-таки не будет совершать набеги на окрестные фермы, мы же не хотим поставить на уши всю округу. Поверить не могу – неужели придется лечь спать натощак?
- Да уж, если тебе придется обходиться без мяса целую ночь – это будет трагедия, - сострила Азула, - Просто-таки угроза для жизни. Я даже не смогу спокойно спать: вдруг ты захочешь съесть одну из нас?
Две девушки одновременно засмеялись, и Сокка снова вздохнул с облегчением. Напряженность между ними пошла на убыль. Правда, это создавало для него новую проблему…
«Ну вот, а теперь предметом их шуточек снова буду я. Ну да ладно, это я еще переживу, а вот если бы они снова начали когтить друг дружку, вся округа могла превратиться в пепелище… или в болото… Брр! Ненавижу всю эту магию!»
- Катара, а как ты нас нашла? – спросил он, прежде, чем они зашли дальше в своем остроумии, - Я так понял, что ты нас поджидала у города. Неужели кто-то подсказал тебе, что мы придем сюда?
Сестра фыркнула.
- Ох, Сокка! Бей Миан – крупнейший город и единственный большой порт в округе. Было же очевидно, что если искать вас, то только здесь.
- А… Вообще-то, я тоже направлялся в Бей Миан, по той же причине.
- Вот и я решила, что вы обязательно придете в город. Сначала я хотела поискать вас прямо там, но город слишком большой. Я понятия не имела, с чего начинать, и к тому же боялась навести на след погоню. Поэтому я решила подождать вас снаружи – достаточно далеко от городских стен, чтобы не привлекать внимание стражи, и достаточно близко, чтобы наблюдать за путниками на дороге. Если бы кто-то из вас вошел в город или вышел, я бы его заметила, - Катара удрученно вздохнула, - Да к тому же у меня и денег не было, чтобы заплатить за комнату на постоялом дворе…
- А что вообще с тобой случилось после того, как мы разделились? Где ты была?
- О! – лицо девушки приняло загадочное выражение, - Вы не поверите! Я снова была в Мире Духов! И я встретила там кое-кого очень странного.
- Не может быть! Ты шутишь, да? Это какая-то страшная история на ночь?
- Интересно, - спокойно проговорила Азула, - Люди, попадающие в Мир Духов – большая редкость, а ты была там уже дважды. Действительно, любопытно, - она задумчиво посмотрела на Катару, - А кто был тот «странный», с кем ты встретилась – тоже дух?
- Я… не знаю, - Катара несколько растерялась, - Он скрывался под маской. Вообще-то, - нехотя добавила она, - я подозреваю, что это мог быть Кочевник Воздуха… или дух Кочевника Воздуха.
- Что? – глаза принцессы зловеще сузились, - Ты говорила с кем-то из Народа Воздуха?
- Я не уверена, что он действительно был из Народа Воздуха! – ответила Катара, - Да у меня и выбора не было, только он мог показать дорогу обратно в мир людей. Он… вообще-то говоря, он рассказывал мне всякие странные вещи… про войну, про Аватара и не только. Это было очень не похоже на то, что я слышала прежде…
Катара как можно короче пересказала свои приключения, встречу с загадочным незнакомцем в маске Синего Духа и его слова. Когда она закончила, у костра надолго воцарилось молчание. Сокка, пораженный, чесал в затылке. Азула с неопределенным выражением на лице смотрела в огонь.
- Катара, - заговорила наконец принцесса, - Первое, что ты должна понять: все это – вздор! Скорее всего, твой «синий дух» действительно был магом Воздуха, а они распространяют похожие вымыслы по миру уже много лет. Это их обычная практика: лгать, вводить в заблуждение, сеять раздоры и творить гнусности из-за чужих спин, так, чтобы потом формально они оказались чисты. Но это ОНИ повергли в хаос весь мир. ОНИ принесли гражданскую войну в Южное Племя воды, на твою родину. ОНИ при помощи предательства захватили земли моего народа. Наконец, это ОНИ сегодня хотят нас убить или захватить в плен. Они наши враги, и это – правда! Единственная правда, которую нам нужно знать.
- Ну, не знаю… - заметил Сокка, - Вообще-то, история звучит правдоподобно. Мне всегда хотелось понять: если Аватару Аангу было только двенадцать лет, как же он мог развязать войну?
Принцесса Огня тут же одарила его таким теплым взглядом, что юноша на всякий случай проверил – не загорелась ли где-нибудь одежда.
- Вообще-то, сейчас для нас это и не важно, - пошел на попятную он, - Сейчас-то за нами точно гоняются именно Кочевники Воздуха, с этим не поспоришь. Над остальным можно подумать и после того, как отделаемся от них.
- Ну, а ты, Сокка? – спросила Катара, - Ты чем занимался, пока был один?
- Да, и как ты нас отыскал? – добавила Азула, - Я была уверена, что, если предоставить тебя самому себе, ты провалишься в первую же нору кротокрыса у себя на пути.
- Ох, ты, и кто бы говорил! – огрызнулся Сокка, заработав еще один ОЧЕНЬ теплый взгляд. На этот раз штаны все-таки немножко затлели, пришлось прихлопнуть дымок ладонью, - Ну, в общем, я повстречался с необычными людьми.
Его рассказ тоже вызвал у девушек удивление. Во всяком случае, у Катары. Азула только нахмурилась.
- Так ты видел Джао?
- Ну да. Я разве еще не говорил?
- Нет.
- Значит, теперь говорю. Но я от него ушел.
- И все равно, наверняка он где-то рядом. Этот ублюдок козогориллы и свиномакаки не отстанет от нас, пока дышит. Надеюсь, у меня будет шанс исправить это недоразумение. Но сейчас мы должны снова оторваться от него как можно скорее.
- А ты сама, Азула? – спросила Катара у принцессы, - Я уверена, у тебя тоже есть, о чем рассказать.
- Нет, - буркнула девушка, - Ни о чем. Совершенно ни о чем. Со мной не произошло ничего необычного. После того, как я выбралась из реки, я просто встретилась с Соккой и Сукарой и дальше мы шли в Бей Миан вместе. Ведь правда, Сокка?
"И только попробуй распустить язык!" - добавила она мысленно, очень-очень ласково глядя на него.
К счастью (для него) Сокка все правильно понял.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 28/12/2011, 21:09
 
SinistarДата: Среда, 28/12/2011, 20:43 | Сообщение # 5
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Вот уж не думал, что Сокка осмелился бы упомянуть спутницам произошедшее на Киоши - а уж тем более рассказать об этом) surprised Вдобавок в этой главе ему доводится испытать себя в непривычной (пока что)) роли миротворца. Ох и тяжкая же будет работа... по крайней мере до присоединения к группе Юи. cool Реакция Катары, ссора почти-что-драка с последующим неловким примирением (очень относительным), резкая реакция Азулы на происшествие с Кочевником, здравый скепсис Сокки - все это правдоподобно и интересно. Надеюсь, троица сумеет справиться с тлеющими угольками конфликта - в скором будущем им понадобится единство...

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 21:02 | Сообщение # 6
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Благодарю за отзыв. Что ж, значит - шоу маст гоу он. Буду продолжать по мере сил и способностей. Вообще, по прикидкам - "чем дальше в лес, тем толще партизаны", т. е. тем больше отличий от авторских спойлеров. Так что, может, и интрига какая-то появится.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
ShadowdancerДата: Четверг, 29/12/2011, 12:59 | Сообщение # 7
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
ars2012, помимо навигации, создайте "шапочку" в первом сообщении, пожалуйста. Предисловие - это хорошо, но его недостаточно. Автор, бета, жанр, рейтинг и т.п. Ждемс.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
StainlessSteelДата: Четверг, 29/12/2011, 13:19 | Сообщение # 8
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Вот ОНО! Вот ОНО - продолжение моей мечты! Вот ОНО! Вот ОНО! Здоровенный! Ребята, здоровенный ....! biggrin Слава АУЛУ!
Что ж буду ждать продолжения!


Судьбы - нет. Все зависит от человека.
 
HunterДата: Четверг, 29/12/2011, 17:52 | Сообщение # 9
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
О... Продолжение моего любимого фанфика. Шикарно. Правда я уже успел забыть половину. Например я вообще не помню куда попала Азула, и как именно. Тэк-с... Где та тема?... Ага, вот... Гм... А в какой это главе было то? Чёрт. Надо перечитать на каникулах. В главе "Одинокая Азула" она была ещё на свободе... Хм... Ладно, пофиг. Может будет флешбек.
Quote (ars2012)
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы.
А вот и он.)
Quote (ars2012)
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
Сарказм, хорошая штука. Почему то саркастичные персонажи наиболее интересны читалю\зрителю. Ну, не важно.
Quote (ars2012)
Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!
Да простят меня фанаты Азулы, но без улыбки я эти строки читать не могу.)
Quote (ars2012)
Народ Огня в хороших отношениях с Северным Племенем Воды, а с их принцессой Юи я дружна с детства.

Кстати, может я уже писал это в оригинальной теме, но я уже успел всё позабыть. Как так получилось, что Азула подружилась с кем то? В смысле... она только несколько серий назад поняла как ей были важны друзья, а Принцеса Юи, равная по титулу... 0_о Sinistar?

После стольких лет... Лет? Блин, кажется прошли годы с того момента как вышла последняя глава ПМО. И тут... Вот так подарок на Новый год. Шикарно просто.) Я очень рад.
Текст хорош, читается без помех. Если бы не знал кто это написал, решил бы, что это Sinistar продолжение переводит. Благо я ещё не умею различать авторов по стилю письма. (Знаю только 3 стиля "Качественый", "Средний" и "О боже, мой моск") Интересно читать, персонажи проработаные, хотя роль Сокки - мальчика для битья меня удручает. Действительно, 3 девчонки - 1 парень...
Конкретно для меня, интрига осталась потому что я забыл 97% всех спойлеров biggrin Помню только, что на Северном полюсе Катара охраняла какой то проход и в состояние Аватара вошла.

Ждём продолжения! Как часто сможешь выкладывать?
И не в коем случае не бросай. Я удивлён, что хоть кто то (я ожидал что это будет Sinistar biggrin ) напишет продолжение, и будет крайне обидно, если и продолжение завершится.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 29/12/2011, 17:53
 
ars2012Дата: Четверг, 29/12/2011, 18:01 | Сообщение # 10
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Ну что ж, пока пишется достаточно быстро, уже привел в читабельный вид 1-ю часть 19 главы. Всего их, кстати, в первой книге будет определенно больше 20 - скорее, около 25. Иначе никак не получается.

Глава 19.

Путь на Север.

Наутро все трое, голодные, но хотя бы выспавшиеся, скрывались в кустах у городских ворот.
- В город пойду я! – заявил Сокка. Обе его спутницы одновременно уставились на него.
- Почему это ты? – возмутилась Катара, - Я…
- Потому что вас обеих разыскивают. И, скорее всего, многие знают в лицо. Наверняка ваши портреты уже расклеены по всему городу. Но ищут двух девушек-магов, а на простого парня вроде меня никто не обратит внимания. Я не думаю, что меня там хоть кто-то узнает… ну, разве что, я вдруг столкнусь нос к носу с самим Джао.
- Учитывая твои таланты и везение, это очень вероятная опасность, - заметила Азула.
- Что ты хочешь сказать?
- Нет, нет, ничего. Просто чем лучше я тебя узнаю, тем больше ты напоминаешь мне моего собственного брата. Зуко тоже всегда умудрялся споткнуться о каждый камень у себя на пути. Знаешь, про нас даже говорили: я родилась везучей, а ему повезло, что он родился.
- С чем вас обоих и поздравляю! – заявил воин Воды, - Но в город все равно пойду я!
- Да пожалуйста, - Азула равнодушно пожала плечами и отвернулась, - Только не рассчитывай, что, если окажешься в городской тюрьме, мы полезем тебя вытаскивать.
- Твоя помощь – последнее в мире, на что я стал бы рассчитывать! – парировал Сокка, - Всё, ждите меня здесь. Я куплю еду и разузнаю, как обстоят дела в городе. И, Катара, проследи, чтобы Сукара не разорил… не разорила очередную телегу с уткоцыплятами. С меня хватит одного ареста.
Он направился к воротам, провожаемый двумя возмущенным взглядами.
- Поверить не могу, что отпустила его в город одного! – буркнула принцесса, - Надеюсь, он хотя бы не наведет на нас погоню… еще раз. Нет, правда, я тебе сочувствую, Катара!
- Хм?
- Раньше я думала, что мне не повезло с братом, но, встретив тебя и Сокку, поняла, что на самом деле ничего о таких вещах не знаю.
- Что-то слишком сильно ты на него злишься, Азула, - Катара с нехорошим любопытством посмотрела на нее, - Что между вами произошло?
Принцесса подавилась воздухом и закашлялась.
- Ты на что намекаешь?
- Я же вижу, что ты о чем-то не хочешь рассказывать, - настаивала Катара, - Что случилось?
- Ничего! – Азула вдруг почувствовала, что к щекам приливает кровь, - Совершенно ничего… такого, о чем нужно упоминать!
- Азула…
- Давай подождем молча, ладно?
- Ну, хорошо, - сдалась покорительница Воды, - Не хочешь – не рассказывай, я не собираюсь лезть в ваши дела, - но ее голос звучал не слишком искренне.
- «Наши»? Катара, у нас с твоим братом нет и не может быть никаких общих дел!
- Но ты сама только что сказала: «у нас с ним». Значит, все-таки есть.
- Катара, я сказала совсем другое: «давай помолчим».
- Ладно, - не в меру любопытная девчонка надулась и отвернулась. Даже ее спина выражала недовольство, и Азула поняла, что Катара не успокоится, пока не выведает у брата, что случилось. Ну и как ей помешать? Вернее, как помешать этому болтливому водомальчику выложить все смущающие подробности о… маленьком инциденте с наемниками? С нарастающим беспокойством принцесса поняла, что шансов мало: увы, все известные ей методы убеждения и запугивания на Сокку почему-то не действовали.
Тот вернулся ближе к полудню. Через плечо юноши была переброшена добротная кожаная сумка.
- Сокка! – Катара вскочила, заметив его, - Рада, что с тобой все в порядке!
- И откуда у тебя эта сумка?
- Купил, разумеется. Нам же нужно в чем-то носить припасы. Кстати, - он сбросил сумку к погасшему костру, - Я принес еду. Вы, наверное, проголодались.
- Я так и знала, что все это время ты просто сидел в трактире и набивал брюхо! – но здоровое чувство голода не дало Азуле продолжить обмен колкостями. Они с Катарой одновременно заглянули в сумку. Лицо девушки из племени Воды вытянулось.
- Но тут одно мясо…
- А на что ты рассчитывала, отпустив своего брата за покупками? – удивилась Азула, вытянув из сумки копченую ногу уткокурицы, - Я ничего против мяса не имею.
- Так что ты узнал в городе? – задала вопрос Катара после того, как девушки утолили первый голод (Сокка присоединился к ним, заявив, что «тоже успел проголодаться, пока обедал!»), - Рассказывай все по порядку. О нас говорят?
- Ну… - неопределенным тоном протянул юноша, - У меня для вас обеих по небольшому подарку.
- Что? – глаза Катары поползли на лоб, - «Подарки»? Какие еще «подарки»?
Сокка порылся в одежде и достал пару помятых листов бумаги.
- Ваши портреты!
Катара уставилась на рисунки.
- Ой, это же Азула! И как хорошо получилась!
- Точно, - поддакнул Сокка, - Как будто она сейчас с нами…
- Очень смешно. Кстати, Катара, ты тоже получилась ничего. Художник не лишен таланта.
- Что?! Да эта мазня совершенно на меня не похожа! У меня тут такая же злобная ухмылка, как у тебя, я никогда так не…
- Это не злобная ухмылка, это ласковая улыбка. В любом случае, ничего удивительного в этих портретах нет. Мы знали, что нас разыскивают. Сокка, ты видел в городе монахов Воздуха?
- Я не видел, но это не значит, что их там нет. Бей Миан – большой город, а я не очень-то углублялся в расспросы. Не хотел привлекать к себе внимание. Правда, кое-что я услышал.
- Что?
- Так, просто слухи о погроме в одной из здешних таверн. Говорят, какая-то девица-наемница устроила там пьяный дебош, прыгала по столам и кричала о…
- Эта история имеет отношение к магам Воздуха или Северному Племени Воды? – с подчеркнутым равнодушием перебила принцесса, - Если нет, то, может быть, вернемся к делу? Из-за этих портретов войти в город будет трудно, стражники сразу опознают нас и донесут.
- А что, если их подкупить? – внесла предложение Катара, - Заплатить им за молчание?
- Не выйдет. Во-первых, нечем, а во-вторых, что помешает им принять деньги сначала от нас, а потом и от Кочевников Воздуха?
- Да… об этом я не подумала. А что в порту, Сокка?
- Я навел справки о кораблях, - ответил юноша, - Новости, по большей части, не очень хорошие. Во-первых, отсюда почти никто не плавает на Северный Полюс. Разве что купцы, но они не берут пассажиров. К тому же у нас все равно слишком мало денег.
- А может быть, тогда попробовать наняться в команду? – снова предложила Катара.
- Нет, - Сокка вздохнул, - Я про это тоже думал. Вообще-то, не отказался бы посмотреть на то, как Азула драит палубу, пусть даже самому пришлось бы заниматься тем же, но купцы боятся воров или пиратов и не берут в свои команды первого встречного. Предпочитают иметь дело с людьми, которых уже знают и доверяют.
- Не говоря о том, что любой купец тоже мог видеть эти портреты и скорее предпочтет получить награду, выдав нас, чем навлечь на себя гнев Кочевников Воздуха, помогая их врагам, - согласилась принцесса.
- Тогда что нам делать? – вздохнула Катара, - Как мы попадем на Северный Полюс без корабля?
- Ну… ты можешь сделать лодку из льда, и мы поплывем на ней.
- Вот прекрасная идея, Сокка! А тебя мы в нее запряжем!
- Я вообще-то думал о том, чтобы запрячь Сукару… - волк-косатка прислушалась и тихо рыкнула, - Но я уже понял, что это не лучшая мысль. Тогда… - Сокка выдержал драматическую паузу, - У нас остается последняя возможность!
- Это какая?
- Когда я был в порту, я подслушал разговор нескольких моряков. Кажется, они видели судно Народа Воды, которое пристало к берегу неподалеку от города. Вроде бы севернее, и меньше чем в одном дне пешего пути от Бей Миана!
- Что? – воскликнула Катара, - И ты только теперь говоришь об этом?!
- Эй, ты же сами просила, чтобы я рассказывал все по порядку!
- Бррр!..
- И потом, Катара, это же только слух. Пьяные матросы болтали в таверне. Может, там и нет ничего. Или этот корабль уже уплыл.
- В любом случае, кажется, это лучшая возможность, - прервала начинавшийся спор Азула. Встав и поправив плащ, девушка бросила через плечо, - Пойдемте!
- Ты хочешь идти прямо сейчас? – удивился Сокка.
- А что здесь делать? В город идти слишком опасно, да и бесполезно. Мы просто пойдем вдоль берега и будем искать. Даже если никакого корабля Народа Воды и нет, возможно, мы сумеем договориться с каким-нибудь капитаном в одном из небольших прибрежных городков. Есть шанс, что дотуда люди Империи Воздуха еще не успели добраться, и нас там не разыскивают.
- Она права, - поддержала Катара, - Сидя здесь, мы уж точно ничего не дождемся, кроме погони. Идем, Сокка!
- Да иду уже, иду… - проворчал парень, перебрасывая новую сумку через плечо.

* * *
- Ну почему мы не можем ехать верхом на Сукаре? – стонал он несколько часов спустя, - Он… ну ладно, ладно, она такая здоровенная и сильная, она бы могла поднять нас всех троих. Она ведь уже возила нас раньше!
- Да, да, конечно! – в тон ему откликнулась Азула, - Но я лучше пройду пешком несколько миль, чем проеду их на спине волка-косатки без седла. Ты еще помечтай, что сейчас с неба спустится летающий бизон Кочевников и повезет нас до самого Северного Полюса по воздуху. В жизни ничто не бывает так просто…
- И кто бы говорил, принцесса! Тебе-то во дворце даже за веер браться не приходилось, за тобой всюду слуги с опахалами бегали…
- Так и было, - не стала возражать она, - А сейчас, заметь, я иду рядом с тобой, не отстаю и не ною, ты, большой сильный мужчина. И еще называешь себя воином.
- Сокка! – подала голос Катара, которая плелась позади и уныло смотрела им в спины, искренне жалея, что нечем заткнуть уши, - Азула тебя только что срезала… снова. За сегодня уже двенадцать-четыре в ее пользу, тебе надо придумать какую-то другую тактику.
- Ну, спасибо, сестренка, ты всегда знала, как улучшить мое настроение.
- О, совсем не за что! Сокка!
- Ну что еще? Я же молчал!
- Смотри!
Юноша проследил взглядом, куда указывала сестра, и недоверчиво прищурился.
- Ого! Это правда корабль племени Воды! Мы его нашли!
Брат и сестра торопливо спустились по склону травянистого холма. Азула присоединилась к ним через полминуты. Девушка из народа Огня хмурилась.
- Где вы видите корабль?
- Да вот же! – Катара снова показала рукой.
- Подождите… эта лодка?!
- Это – корабль Племени Воды! – возмутился Сокка, - Ты что, никогда их не видела?
- ТАКИХ – никогда.
- Но ведь ты говорила, что часто бывала на Северном Полюсе.
- Бывала, но корабли Северного Племени, хм… несколько крупнее.
- Это прекрасный корабль! – настаивал Сокка, - Он быстрый, маневренный и намного прочнее, чем кажется. Наши воины плавают на таких судах среди льдов Южного Полюса, а это совсем не просто, поверь мне на слово.
Азула пожала плечами.
- Ну, если ты так говоришь…
- Ладно вам, прекратите спорить, - устало сказала Катара, - Давайте подойдем и узнаем, чей это корабль. Может быть, эти люди помогут нам.
- Твой вечный оптимизм, сестренка…
- Уж лучше быть оптимистом, чем нытиком, братишка!
- Я не нытик! Я просто смотрю на вещи с позиции здорового прагматизма. И я говорю – шансы на то, что там могут быть друзья, минимальны.
- Но разве мы не для того проделали весь этот путь, чтобы найти корабль, Сокка? – насмешливо откликнулась девушка, - И когда мы его нашли, я не собираюсь просто идти на попятный! – она решительно зашагала вперед.
Уже смеркалось, и побережье медленно погружалось во мрак. Вскоре трое путников приблизились к кораблю достаточно, чтобы увидеть маленький костер, горящий на берегу возле него. У костра сидели два человека.
- Их только двое, - произнес Сокка, - Хотя их дружки могут быть неподалеку.
- Уверена, мы с ними справимся, - Азула зажгла и погасила огонь на ладони, - А все-таки, Сокка, почему ты решил, что это должны быть враги?
- Ты что, не знаешь, что отношения между племенами на Южном Полюсе… не очень хорошие?
- Да, об этом я наслышана.
- Но, наверное, не знаешь, НАСКОЛЬКО нехорошие, - он смотрел себе под ноги, - Кочевники Воздуха говорят, что несут всем мир и порядок. Но у нас БЫЛ мир до того, как они появились, а потом… сперва Кочевники начали поддерживать или подкупать часть наших вождей, разжигая в них жажду власти, а когда таких стало достаточно много, Кочевники натравили их на тех, кто не хотел подчиняться.
Азула понимающе кивнула.
- Их излюбленная тактика. Разделяй и властвуй. Надо признать, весьма действенная. Сначала они разжигают междоусобицы, а потом выступают в роли миротворцев – когда люди уже настолько устали от войны, что готовы признать власть любого, кто принесет хоть какой-то порядок, - принцесса Огня зло скривила губы, - Вот почему мой народ борется с ними так непримиримо. Да, о нас говорили всякое, но даже если допустить, что часть этого – правда, по крайней мере, у нас хватает чести действовать от собственного имени!
- На Южном Полюсе случилось так же, - продолжал Сокка, - Племена ненавидят друг друга. На чужаков обычно нападают без предупреждения, как только их увидят.
- Ах, теперь я понимаю, почему ты на меня набросился с копьем, когда мы впервые встретились.
- Ну… в общем, да.
- Но, Сокка, на будущее позволь дать тебе один совет. Если пытаешься напасть на кого-то сзади – не ори при этом! Внезапная атака и боевой клич – понятия взаимоисключающие.
- Сокка! – снова подала голос Катара, - Это тринадцать-четыре.
Он возмущенно фыркнул. Но спор угас, потому что они подошли уже настолько близко, что люди у костра заметили их и услышали голоса. Один – мужчина – резко встал и потянулся к копью, воткнутому в песок рядом с костром. Вторая – женщина – протянула руку к его плечу, останавливая своего спутника.
- Кажется, они не хотят драться, - сказала Катара, - Видишь, Сокка – они нам не враги.
- Что-то я не понял, почему ты так решила, - скептически откликнулся он, - По-моему, палка с наконечником в руке у того парня очень напоминает копье. Просто-таки неотличима от него!
- Неужели ты испугался одного парня с копьем? – подколола Азула, - Так или иначе, нам нужен корабль, так что пойдемте и поговорим с ними. Если не удастся договориться по-хорошему, в крайнем случае, мы можем просто заставить их отвезти нас до Полюса.
- Но это – в крайнем случае! – тут же встряла Катара.
- Я сама рассчитываю, что до этого не дойдет, - принцесса первая сделала шаг вперед. Через секунду Сокка и Катара поравнялись с ней, и они вместе вышли в круг света, создаваемый костром.
Мужчина у костра подозрительно следил за ними. Копье все еще было у него в руке, но напасть первым он не решился, только сделал шаг вперед, закрывая свою спутницу. Это была черноволосая женщина с усталым лицом; на руках она держала маленького ребенка.
- Позволь мне с ними поговорить! – прошептала Катара Азуле и сделала еще один шаг по направлению к двум незнакомцам, - Не беспокойтесь! – заговорила она, держа руки с раскрытыми ладонями перед собой, - Мы вам не угрожаем. Мы просто шли и увидели ваш корабль. Меня зовут Катара, дочь Хакоды, это мой брат Сокка, а эта девушка…
- Мэй, - представилась Азула, - Я из народа Земли.
- Вы – дети вождя Хакоды? – мужчина слегка расслабился, - Я знаю его. Я сражался вместе с ним много лет. Да… вы двое на него похожи, теперь я верю. Я Бато, это моя жена Зара и дочь, Кова. Что дети вождя Хакоды делают в этих краях?
- Мы… странствуем, - опередив Катару, ответил Сокка, - А вы здесь как оказались? – он буравил собеседника подозрительным взглядом.
- Вообще-то, наш путь ведет на Северный Полюс, - улыбающаяся Катара оттеснила брата, - По правде говоря, мы подумали, не направляетесь ли туда же и вы?
- Да, нам по пути, - подтвердил воин. Его жена молчала, баюкая на руках маленькую дочь, - И все-таки, позвольте узнать, а зачем вам на Северный Полюс? Неужели вы тоже…
- У нас там дела, - уклончиво ответила Катара, - Мы хотели кое с кем встретиться, из старых знакомых нашей бабушки. Она родом оттуда.
- А почему туда плывете вы? – снова влез Сокка, прежде чем Азула успела оттянуть его назад.
- Мы с женой и дочерью просто надеемся найти себе там новый дом, - ответил мужчина.
Дружелюбная улыбка сползла с лица Катары.
- То есть вы просто сбежали, как другие, - пренебрежительно произнесла она, - Пока наш отец борется с прихвостнями Воздушной Империи, вы предпочли бросить его и просто поискать удачи на новом месте!
На мгновение глаза Бато вспыхнули от гнева.
- Я сражался долго, девушка! – но гнев сразу отступил, сменившись опустошенностью, - Но это ничего не меняло. С каждым годом все становилось только хуже. Чем отчаяннее мы сражались – тем тяжелее становилась жизнь на Южном Полюсе. Я устал от войны, устал сражаться с собственными соплеменниками. Можешь меня осуждать, если хочешь, дочь Хакоды, но единственное, чего я хочу – чтобы МОЯ дочь росла в стороне от всего этого.
- Простите… - было видно, что Катара стыдится собственной вспышки, - Я не хотела вас оскорблять, правда. Я надеюсь, что ваша дочь сможет вырасти и жить спокойно.
- Ты не оскорбила нас, девушка, - впервые заговорила жена Бато. Ее голос звучал так же устало и бесцветно, как женщина выглядела, - Прошу, садитесь к нашему костру, разделите с нами ужин.
Над костром в котелке варился рис. Катара первая села к огню, рядом с женщиной, Сокка и Азула устроились напротив нее.
- У вас замечательная малышка, - тут же заворковала Катара, - Как ее зовут, Кова, да? Прелестный ребенок…
Азула скорчила гримасу. Как ни странно, на этот раз и Сокка разделял ее настроение.
- Ну, началось… - тихо прошептал он принцессе, - Стоит Катаре увидеть что-то такое, с чем можно понянчиться, и она забывает обо всем на свете.
- Это я уже поняла, - так же шепотом откликнулась Азула, - Если уж она лечила волк-косатку… Кстати, а где Сукара?
- Ой, кажется, уже здесь, - Сокка содрогнулся и встал, - Так, одну минуточку. Прошу без паники, сейчас к нам присоединится наша… э-э-э… зверушка. Она может выглядеть устрашающе, но для наших друзей она не опасна, так что, ммм… просто не надо делать резких движений.
Разумеется, его предупреждение пропало впустую. Стоило Сукаре выступить на свет костра, Бато тотчас вскочил с копьем наготове. Его жена вскрикнула от страха.
- Ох… - совсем растерялась Катара, - Я и забыла. Нет, прошу вас, не бойтесь, Сокка говорит правду – это наше… ну, ручное животное. Сукара, спокойно! Не тревожьтесь – она никого не тронет!
Волк-касатка с негромким поскуливаньем бросила на песок окровавленную тушу убитого зверя. Судя по довольному виду, охота прошла успешно, и собственный голод хищница уже успела утолить. Катара приблизилась к ней и забрала добычу.
- Видите – она совсем ручная и, кхм, очень добрая девочка.
- Совсем добрая! – поддержал сестру Сокка, широко улыбаясь, - Только постоянно голодная, - добавил он тихо и в сторону.
- Невероятно… - судя по виду, Бато не очень-то успокоился, - Ручная волк-косатка. Никогда не слышал ни о чем подобном.
- Ну, по крайней мере, у нас теперь есть мясо в добавление к рису, - заявил Сокка, - Можно его пожарить.
После того, как мясо было изжарено на углях и съедено, напряженность несколько снизилась. Сукара улеглась на песке, положив морду на огромные лапы, и зачарованно смотрела на огонь, время от времени тихонько поскуливая. Катара в стороне сюсюкала с малышкой и о чем-то говорила с ее матерью – расслышав отдельные фразы, Сокка передернулся от отвращения и решил, что лучше ему вообще не слушать этих девичьих глупостей. Азула молчала, скрывая лицо в тени широкополой шляпы.
- Сокка, - обратился к юноше Бато, - Вообще-то, это хорошо, что мы встретились. Мне нужна помощь.
- Да, а в чем дело?
- Наш корабль пострадал из-за шторма. Поэтому нам и пришлось сделать здесь вынужденную остановку. Повреждения не очень серьезны, но до Северного Племени Воды с ними не доплыть, а в одиночку исправить их я не могу. Но если вы мне поможете, я мог бы доставить вас на Полюс. Услуга за услугу. Что скажешь?
- Ну конечно, - без колебаний кивнул юноша, - Мы все равно хотели попросить вас о помощи. Я охотно помогу вам с ремонтом и с управлением – я учился править кораблем.
- Я очень хорошо помню, что было в последний раз, когда ты правил лодкой, - откликнулась Катара, - Но ты прав – мы с радостью поможем, если вы доставите нас на полюс.
- У нас на корабле хватит места еще для трех человек, - пообещал Бато, - Давайте сейчас отдохнем, а завтра займемся починкой корабля.
- Вот хорошая мысль, - охотно поддержал Сокка, - Отдохнуть, - он завалился прямо на песок, используя собственную сумку вместо подушки, - Только, хоть раз в жизни, не пытайтесь никто разбудить меня до рассвета…

* * *
На другой день Сокка и Бато изучали повреждение в корпусе корабля. Под ударами волн судно дало течь. Не очень сильную, но Бато был прав – если ничего не делать, пробоина могла начать увеличиваться, и по пути на Полюс корабль просто пошел бы ко дну.
- Вроде бы ничего сложного, - проговорил Сокка, - Только придется как-то вытащить корабль на берег.
- Вот поэтому я и не мог справиться с починкой один.
- Но он и для двоих слишком тяжелый. Хотя… Катара! – закричал он, - Прекрати ворковать с ребенком и иди сюда! Ты нам нужна!
- Что это ты раскомандовался, Сокка? Кто здесь великий мореход – я или ты?
- А кому здесь нужно на Северный Полюс – мне или тебе?
- Ну, хорошо, что ты хочешь? – сдалась Катара.
- Нужно вытащить корабль на берег. Сможешь?
- Ох, ты, неужели кое-кто рассчитывает на мою магию Воды? – девушка вызывающе сверкнула глазами, - Ну, ладно. Я попробую.
Она уставилась на корабль, делая плавные жесты руками. Вода вокруг корпуса заволновалась. Судно покачнулось.
- Только постарайся его не утопить, - напомнил Сокка, - А то все-таки придется плыть на льдине.
- Слушай, кто здесь маг Воды? Вот и заткнись и не мешай мне делать свое дело!
Не с первой попытки, но все же Катаре удалось подхватить корабль волной и подтянуть к берегу. Киль судна со скрипом пропахал песок.
- Отлично! – восхищенно воскликнул Бато, - Не знал, что дочь Хакоды – такой сильный маг Воды.
- Спасибо… - смутилась Катара.
- А теперь давайте займемся настоящей работой, - напомнил Сокка, - Нам все еще надо заделать эту дыру.
- Вот ты этим и занимайся! – девушка сложила руки на груди и отвернулась с презрительным фырканьем, - Ты просил меня вытащить корабль – я это сделала. А «настоящую» работу оставляю тебе!
Бато и Сокка чинили корабль, Зара заботилась о своей дочери, Сукара, дорвавшись до воды, с восторгом резвилась в волнах, преследуя косяки мелкой рыбы. Катара, воспользовавшись вынужденным бездельем, решила попрактиковаться. Водная магия давалась ей все легче – на этот раз девушка сумела создать сразу три водяные сферы, которые медленно обращались вокруг нее, то сливаясь в один большой сгусток, то снова разделяясь. Катара так увлеклась, что не услышала шаги у себя за спиной.
- А у тебя уже хорошо получается, - прозвучал голос Азулы.
От неожиданности Катара упустила контроль над водой, и все три шарика лопнули одновременно.
- Что? – спросила она, глядя на принцессу.
- Ничего. Я просто сделала тебе комплимент. Ты очень быстро учишься. Пожалуй, даже быстрее, чем училась я сама.
- Но неужели на Северном Полюсе все равно никто не захочет принять меня в ученицы?
- Мы затем туда и плывем, чтобы попытаться, верно? Честно говоря, там хватает глупцов, но есть и люди, с которыми можно иметь дело.
- На Северном Полюсе совсем нет войны? – спросила Катара, - Трудно поверить, что где-то в мире осталось еще место, которое не затронуто ей.
- Но это правда. Воздушная Империя еще не добралась до Севера. Главным образом, потому, что слишком много сил у них все это время отнимала борьба с Народом Огня и подавление постоянных беспорядков в Царстве Земли.
- Вот почему эти люди бегут туда… - Катара покосилась в сторону Зары и ее дочери.
- Ты это не одобряешь, - без выражения проговорила Азула.
- Я даже не знаю… - ответила Катара, - Раньше бы я точно не одобрила, а теперь…
- Не беспокойся. Я тоже не одобряю. Всегда презирала людей, которые бегут от опасности вместо того, чтобы бороться.
- Мы ведь тоже в бегах.
- Но мы бежим, чтобы выжить, собраться с силами и продолжать борьбу. Они бегут, чтобы спрятаться и ждать, пока все закончится само собой. В этом разница. К тому же, убегать от проблем – самый худший способ, ты не согласна? Они тебя все равно догонят.
- Это так. И все же… Азула, тебе никогда не казалось, что правда может быть сложнее, чем мы хотим ее видеть? Что нельзя никого судить, пока не знаешь ВСЕХ обстоятельств?
- Это разговор с тем монахом в Мире Духов навел тебя на такую мысль? – девушка из народа Огня пристально смотрела на нее хищными янтарными глазами, - Да, все это красивые рассуждения. Нечто подобное иногда говорил мой двоюродный брат. Я имею в виду Лорда Огня Лу Тена. И что с ним случилось?
Принцесса отвернулась. Некоторое время они обе молчали.
- Азула, - заговорила наконец Катара, - Скажи мне еще одно. Только, пожалуйста – честно. Я не хочу недосказанности.
- Я уже дала тебе такое обещание. Спрашивай. Я отвечу, если сочту вопрос уместным.
- Почему ты хочешь, чтобы мы с Соккой оставались с тобой?
Принцесса прищурилась.
- Если я скажу, что мне рядом с вами лучше, чем без вас, ты мне поверишь? – хитро сказала она.
- Может быть, - серьезно ответила Катара, - Но это не единственная причина.
- Ты проницательна, - Азула слегка улыбнулась, - Это хорошо. Что ж, я дам тебе ответ, которого ты хочешь. В последние дни я много думала обо всем, что произошло, и начинаю верить, что наша встреча на Южном Полюсе не была столь случайной, как кажется. Мы можем оказаться полезны друг другу. Я хочу, Катара, чтобы ты раскрыла свой потенциал и стала полноценным магом Воды. Я уже успела оценить твои возможности, и я знаю, что ты можешь быть сильнейшей покорительницей Воды за много поколений. Вероятно, ты так же сильна в своей стихии, как я – в управлении Огнем. И я хочу, чтобы ты стала моей союзницей на этой войне, потому что война у нас общая. И враг общий. Тот, кто пытается сокрушить и подчинить своей воле твой народ, как и мой. Я одна не в состоянии справиться с ним, но вместе с тобой… по крайней мере, у нас будет шанс.
Девушка из Народа Воды вздрогнула.
- Ты имеешь в виду?..
- Да! – от опасного огня, загоревшегося в глазах Азулы, Катара невольно отступила на шаг, - Вдвоем с тобой мы сможем бросить вызов даже самому Аватару!


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Четверг, 29/12/2011, 18:01
 
HunterДата: Четверг, 29/12/2011, 18:42 | Сообщение # 11
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Оперативно, однако. Моё отношение к фанфику в целом, ты можешь прочитать выше, а конкретно эта глава... Отлично. Немного напрягает, что очередной случайно встреченый главными героями человек уже известен нам по канону, но фанфик есть фанфик) Такое случается.)
Quote (ars2012)
- Твой вечный оптимизм, сестренка… - Уж лучше быть оптимистом, чем нытиком, братишка!
Напомнило оригинальную фразу
"- По-твоему я врушка?!
- По-моему ты оптимистка, что тоже самое."
И то, что ты не стал повторять это в своей главе, просто отлично. А то раздражает порой...
Quote (ars2012)
- Да! – от опасного огня, загоревшегося в глазах Азулы, Катара невольно отступила на шаг, - Вдвоем с тобой мы сможем бросить вызов даже самому Аватару!
хехе... Вот я забыл только. Катара уже знает что она Аватар? Не помню, что ей Аанг рассказал. А начало читать некогда... Позже.


Подозреваю что эти главы были написаны заранее... А хочется узнать, как часто они будут выходить.
О Агни, как же редко появляются главы Планеты Четырёх Стихий...




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
ars2012Дата: Четверг, 29/12/2011, 19:38 | Сообщение # 12
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Подозреваю что эти главы были написаны заранее... А хочется узнать, как часто они будут выходить.


Да, первая книга уже по большей части дописана, буду выкладывать главы по мере окончательной правки. Скорее всего, примерно раз в два дня. Следующую часть второй главы планирую выложить в субботу.
P.S. О том, что Катара - Аватар - она еще не знает.

Добавлено (29/12/2011, 19:38)
---------------------------------------------
Quote (Hunter)
Действительно, 3 девчонки - 1 парень...

А ведь дальше-то их число будет только возрастать! surprised


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 30/12/2011, 15:02
 
SinistarДата: Четверг, 29/12/2011, 23:26 | Сообщение # 13
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Hunter, очень рекомендую перечитать - не пожалеешь smile

[off]
Quote (Hunter)
я ожидал что это будет Sinistar

И оказался бы прав - будь у меня хоть минимальный писательский талант happy =( [/off]

Quote (Hunter)
простят меня фанаты Азулы, но без улыбки я эти строки читать не могу.)

Да все норм) Меня тоже улыбнуло)

Quote (Hunter)
Как так получилось, что Азула подружилась с кем то? В смысле... она только несколько серий назад поняла как ей были важны друзья, а Принцеса Юи, равная по титулу... 0_о

Конечно, странно, что она признает это в открытую - но все же ее дружба с Юи не была односторонней (точнее - стала не односторонней)

ars2012, я думал, что глава будет называться "Северный Храм Воздуха"... но так тоже неплохо cool Собственно текст, как и предыдущая часть, очень понравился и скрасил вечер ;я хочу сказать, по-моему, он не уступает по качеству авторскому ^__^

Quote (ars2012)
увы, все известные ей методы убеждения и запугивания на Сокку почему-то не действовали.

Ну почему же?) Испробованный в предыдущей главе вполне подействовал... по крайней мере на время...

Quote (ars2012)
У меня для вас обеих по небольшому подарку.

Ах, снова забавное состязание в остроумии. Увы, в этом плане Сокка всегда будет отставать. Сценка напомнила про безнадежные рисунки мальчика из племени Воды - может, они тоже будут упомянуты позднее?)

Quote (ars2012)
Я вообще-то думал о том, чтобы запрячь Сукару… - волк-косатка прислушалась и тихо рыкнула

Она все понимает. А говорить не хочет, чтобы работать не заставили (с) rolleyes

Quote (ars2012)
Сукара улеглась на песке, положив морду на огромные лапы, и зачарованно смотрела на огонь, время от времени тихонько поскуливая

Радует, что ты, как и клокворк, не забываешь про самого "неприметного" члена группы - но тоже важного для создания атмосферы (и не только)

Quote (ars2012)
Вдвоем с тобой мы сможем бросить вызов даже самому Аватару!

Красивое окончание. Ох и сильный же шок предстоит пережить принцессе в ближайшем будущем...

Бато вполне каноничен: мудрый и жесткий мужчина - но уставший, как и многие, от войны. Увы, даже на Северном Полюсе его маленькой семье не найти надежного убежища sad Сюсюканье Катары убило biggrin Равно как и "намеки" про "отношения" с Соккой. Хотя с Азулой маг воды, пожалуй, ведет себя чересчур раскованно (если вспомнить о недавнем конфликте)... с другой стороны, то, что ты не стал слишком растягивать тему примирения, тоже по-своему хорошо. Дальше... дальше будет Пакку. Интересен, чем он отличен от канона? Равно как и вождь Северного племени. А еще OC - Кочевник-жених Юи, который тоже потребует немало внимания. Нельзя забывать и про группу "Дж" - распадется ли она из-за нежелания Джамайянга поддерживать планы вторжения? Все это чрезвычайно интригующе...


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Суббота, 31/12/2011, 09:12 | Сообщение # 14
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
* * *
Вдвоем Бато и Сокка сумели достаточно быстро и качественно залатать поврежденное днище корабля. Решив, что сделанного достаточно, Сокка снова позвал сестру.
- Катара! Прекращай играть с водой и займись делом!
- Раскомандовался! – заворчала та, но подошла.
- Попробуй спустить эту штуку на воду.
- Я поняла, что надо сделать. Прекрати мне указывать, - девушка подняла руки над головой, призывая волну. Вода послушно поднялась… и вновь отхлынула обратно в океан.
- Фух… - Катара раздраженно вздохнула, вновь и вновь повторяя свои попытки. Несколько раз волна лизнула корпус корабля, но это было лучшее, чего ей удалось добиться.
- Хм… это может стать проблемой, - прокомментировал ее усилия Сокка.
- Может, хочешь сам попробовать? – девушка уже злилась.
Сокка скрестил руки на груди и отвернулся, подражая недавнему жесту самой Катары.
- Я эту посудину заштопал. Неужели «величайший маг воды за много поколений» не сможет столкнуть на воду какой-то маленький кораблик?
- Эй! – разгорающийся спор прервала Азула. Принцесса спешила к своим спутникам, - У нас намечаются большие неприятности.
- Что случилось?
- Посмотрите сами, - она указала рукой на океан. Там, над горизонтом, поднимался столб густого дыма.
- Это корабль Нации Огня! – воскликнул Сокка.
- Именно. И наверняка если не сам Джао на «Восходящем Солнце», то один из его капитанов.
- О чем вы говорите? – забеспокоился Бато, - Эти люди…
- Ну, - протянул Сокка, - скажем так, это один очень раздражительный тип с подгорелыми бакенбардами, который раньше был адмиралом в Нации Огня, а теперь служит Воздушной Империи. И он на нас в обиде… за бакенбарды. Если на этом корабле заметили, как Катара пыталась управлять водой…
- Наверняка заметили, - сказала Азула, - На кораблях стоят сильные подзорные трубы. А Джао, конечно, отдал своим подчиненным приказ высматривать любые признаки присутствия водного или огненного мага. Они нападут.
Было видно, как корабль разворачивается, чтобы взять курс к побережью. Это не был флагман самого Джао – судно поменьше, но все равно достаточно крупное.
- Хм, Катара… - Сокка кашлянул, - Только не подумай, что я пытаюсь тобой командовать, но не могла бы ты немножко поторопиться?
- Думаешь, я не пытаюсь? – сердито ответила девушка. Ее лицо исказилось от напряжения. Одна за другой над поверхностью моря вырастали высокие волны, но опадали, стоило ей утратить контроль над водой.
Катара стиснула зубы. Ее лицо покрылось потом. Одна волна, вторая, третья… и вдруг очередная подхватила корабль и понесла его в море.
- Скорее! – первым опомнился Бато, - На корабль!
- Да, мы должны спешить, - Сокка следом за ним кинулся к судну.
Остальные тоже не заставили себя упрашивать. Сукара с разбега нырнула в волны; с минуту над водой возвышался острый спинной плавник, а затем пропал и он.
- Я к рулю. Сокка, ты управляй парусами, - распоряжался старший мужчина.
- Да, хорошо.
- Но разве мы сможем оторваться от этого судна? - усомнилась Катара, - Оно быстрее, и к тому же не зависит от ветра.
- Зато оно слишком большое, - возразил Сокка, - Если мы будем держаться ближе к отмелям, оно не сможет к нам приблизиться!
- Хорошая мысль, Сокка, - сказала Азула, которая стояла у борта, - Только должна тебе напомнить, что…
ВУУУУХ! Огненное ядро с шипением рухнуло в воду, оставив после себя облако горячего пара.
- Что этому кораблю не обязательно приближаться к нам, - завершила фразу принцесса, бесстрастно наблюдая за еще парой снарядов, падающих с неба.
ВУУУХ! ВУУУХ! Огненные ядра взорвались, ударившись о волны. Первое упало далеко и не причинило вреда кораблю, но второе чуть не задело его корму. Пар, брызги горячей воды, огненные искры и осколки полетели во все стороны.
- Бато! – услышал Сокка женский крик позади себя, и, обернувшись, увидел, что воин, стоявший у руля, медленно оседает на палубу. Его жена бросилась вперед и склонилась над мужем, осматривая обугленную прореху в одежде.
Оставшись без рулевого, корабль Народа Воды начал рыскать на курсе.
- Катара! – крикнул юноша, - Следи за парусами! Я к рулю!
Он всем весом налег на румпель, пытаясь выровнять корабль. Над Бато хлопотала его жена. У мужчина было серьезно обожжено плечо и рука.
- Я вам больше не помощник, - хриплым от боли голосом проговорил раненый.
- Ничего, мы справимся. Я знаю, как управлять кораблем!
- Все это хорошо, - заметила Азула, - Но только преследователи все еще здесь.
Словно специально в подтверждение ее слов, еще три огненных шара упали в воду – не так близко, как тот, который ранил Бато, но и не очень далеко. Держась на удалении от берега, корабль нации Огня продолжал обстрел. Судя по всему, на нем стояли три катапульты, потому что снаряды всякий раз прилетали тройками.
- Катара, ты будешь на парусах! – командовал Сокка, управляясь с рулем, - Азула, постарайся сбивать эти ядра на подлете!
- Во-первых, меня зовут Мэй, - запоздало буркнула принцесса, - Во-вторых, ты считаешь, что можешь мной командовать, как своей сестрой?
Последнее замечание, однако, не помешало ей создать огненный клинок, который в воздухе рассек ядро, летевшее по опасной траектории.
- Теперь они точно знают, что я здесь, - произнесла девушка, - Ох, ладно…
Она снова метнула огонь с обеих рук, и еще одно ядро взорвалось, не долетев до цели.
- Все равно они от нас не отстанут! – прокричала Катара, - Будут стрелять, пока не добьются своего.
- Нет! – Сокка улыбнулся, - Не смогут, если мы от них уйдем. Туда!
Проследив, куда указывал брат, Катара онемела, и ее смуглая кожа вдруг стала очень бледной. И неудивительно: впереди по курсу можно было видеть многочисленные каменные клыки, между которыми гуляли яростные волны.
- Но… Сокка, мы же там не пройдем!
- Это не опаснее, чем плавать среди айсбергов! – возразил юноша, - А если мы попробуем их обойти, только подставимся под обстрел.
- Но…
- Катара, Сокка прав, - поддержала Азула, - Лучше смертельный риск, чем верная гибель!
- Держитесь все! – он вывернул руль, направляя корабль к скалам.
Очень скоро Сокка начал сомневаться в обдуманности своего поступка. Теперь, когда скальные острия, торчащие из воды, приблизились, стало ясно, насколько они велики и многочисленны, а волны, бушующие между ними, запросто могли опрокинуть небольшой корабль. Но отворачивать было уже поздно, даже если забыть о преследователях. А те не давали о себе забыть, раз за разом посылая в цель пылающие снаряды. Часть Азула взрывала в полете, но было ясно, что, при всей ее силе и мастерстве, так не может продолжаться вечно.
Стиснув зубы, Сокка решился и повел корабль вперед. Тут же волна подхватила его и швырнула в сторону, молодой кормчий едва избежал столкновения с камнями, но лишь затем, чтобы вновь оказаться перед очередной скалой. В последний момент он снова успел развернуть корабль, и каменный столб промелькнул, кажется, всего в полуметре от борта. Волны швыряли кораблик, как щепку, скалы возникали то справа, то слева, то спереди. Больше всего это напоминало игру с бешеным морским змеем. Правда, ядра больше не прилетали – кораблю Нации Огня пришлось спешно отвернуть, пока его не выбросило на камни течением – но это было слабым утешением. Сокка надеялся, что хотя бы наспех залатанный корпус снова не даст течь.
- Азула, ты могла бы помочь Катаре управлять кливером! – предложил Сокка, - Они больше не стреляют.
- О, охотно, - саркастически отозвалась принцесса, держась обеими руками за какой-то трос, - А что такое «кливер»?
- Лучше оставайся где есть… - проворчал юноша.
- Сокка! – выкрикнула Катара, - Смотри! Впереди!
На этот раз глаза на лоб полезли у всех, включая Азулу. Впереди по курсу корабля стремительно приближались огромные черные скалы – высокие и остроконечные, как клыки. Вытянувшись в несколько рядов, они выглядели, как гигантская окаменевшая челюсть какого-то чудовищного древнего зверя. И маленький корабль несло прямо на них.
- Сокка, мы там не проскочим! Их слишком много, мы просто не сумеем…
- Спокойнее! – прикрикнул на сестру юноша, - Мы уже не успеем отвернуть. Мы справимся! Катара, ты сможешь своей магией Воды создавать… ну, что-то вроде волны, которая отражалась бы от скал и отбрасывала нас?
- Я… - девушка сглотнула, глядя на вырастающие на глазах огромные каменные клинки, но затем решительно кивнула, - Да.
- Тогда будь наготове. Зара, - обратился юноша к жене Бато, - Помоги моей сестре с парусами. Азула, «кливер» - это вон тот парус спереди. По моей команде будешь натягивать и отпускать этот трос.
Как ни странно, на этот раз все, включая даже принцессу Народа Огня, подчинились без каких-либо комментариев. Сокка снова навалился на румпель, разворачивая корабль то так, то этак, чтобы проскочить между скалами. Остальные, по его командам, управляли парусами. Маленький кораблик, к счастью, был очень подвижен и ловко разворачивался чуть ли не на месте, лавируя между смертельными клинками. Им повезло миновать первый, второй, третий… но тут очередная волна развернула судно бортом и швырнула прямо к ближайшей скале.
- Катара, давай! – крикнул Сокка.
Покорительница Воды подняла руки перед собой, и вода за бортом внезапно забурлила. Поднявшись, она сформировала что-то вроде подушки между кораблем и скалой, которая мягко спружинила и отбросила судно назад. Сокка опять навалился на руль, пытаясь держать корабль прямо. Катара продолжала покорять воду, пока Зара и Азула работали с парусами. Совместными усилиями они обошли стороной еще несколько опасных участков, прежде чем очередная мощная волна, прорвавшись сквозь заслон, поддерживаемый Катарой, снова толкнула корабль на скалы.
- Сокка, я не успеваю! – отчаянно вскрикнула девушка, но в этот момент солнечный свет затмила вспышка голубого пламени. Поднялось облако огня и пара, и каменный столп, содрогнувшись, начал обрушиваться в воду. Он рухнул, подняв тучу брызг, как раз в тот момент, когда корабль скользнул по воде там, где он только что находился. Волна обрушилась на палубу сверху, окатив всех с ног до головы, но это определенно было лучше, чем на полном ходу врезаться в камни.
Сокка перевел дыхание и бросил быстрый взгляд на Азулу. Та опустила руки; на ее пальцах все еще плясали серебристо-голубоватые искорки. Сокка коротко кивнул ей и удостоился в ответ такого же сдержанного кивка.
А затем скалы вокруг них пропали, оставшись только за кормой. Впереди расстилалась ровная синяя поверхность океана, с правого борта на горизонте видна была береговая линия. Они все-таки вырвались на свободу!
- Фух… - шумно выдохнул Сокка, вытирая пот со лба, - Нам удалось… Ха! Удалось! Мы это сделали!
- Поверить не могу, что мы справились, - вздохнула и Катара, - Ты чуть нас всех не утопил, - неожиданно она улыбнулась, - Но ты молодец, братишка. Я горжусь тобой.
- Спасибо, - юноша польщенно улыбнулся.
- Твой отец бы тоже тобой гордился, если бы увидел, - тихим голосом произнес Бато. Раненый мужчина лежал на палубе. Теперь, когда непосредственная опасность миновала, Зара вернулась к мужу и что-то делала с его обожженными руками.
- Мальчик становится мужчиной, когда проведет свой корабль через айсберги, - напомнил Бато про обычай Южного Племени, - Можно сказать, что ты свое испытание выдержал.
- Я об этом даже не подумал, - признался Сокка, - Не до того было. К тому же, это все-таки не айсберги…
- Ну, скалы не хуже айсбергов, - возразила Катара, - К тому же, дома по нам бы, по крайней мере, не стреляли. Так что не скромничай, Сокка, ты справился с испытанием, это правда!
- Ты даже на меня произвел впечатление, водомальчик, - добавила и Азула, - А это, поверь, не просто.
- Ооо! – глаза Сокки стали совершенно круглыми от удивления, - Неужели ты готова признать, что…
- Полегче. Не делай поспешных выводов. Я же не говорила, что это было положительное впечатление.
Сокка набрал было воздуха в легкие для язвительного ответа, но не выдержал и просто рассмеялся, давая выход нервному напряжению.
- У тебя решимость отца, - заметил Бато, - И, я бы сказал, его безрассудство. Поздравляю. Ты станешь великим воином и вождем.
- Во всяком случае, преследователи за нами не погонятся, - перевела разговор в деловое русло Азула, - Их корабль не пройдет среди этих камней, а, обходя их по глубине, они потеряют много часов. За это время нам лучше бы оторваться от них как можно дальше.
Принцесса посмотрела на горизонт, где еще можно было разглядеть дым корабля Нации Огня.
- Мне даже жаль, что там не было самого Джао.
- Почему? – удивилась Катара.
Азула негромко рассмеялась.
- Будь там Джао, у него запросто достало бы глупости направить корабль прямо на скалы.
- Что? – покорительница Воды недоверчиво уставилась на нее, - Кто мог бы так поступить?
- Ты не слушала меня? Джао. Когда он в ярости, он просто не способен обдумывать последствия собственных решений. Мы уже имели возможность в этом убедиться. Иногда я удивляюсь – почему мой отец покровительствовал ему? Впрочем, на по-настоящему важные задания его никогда не назначали, - принцесса поджала губы, - Возможно, это и подвигло Джао к измене: то, что он всегда оставался на вторых ролях.
- В любом случае, надеюсь, мы его больше не увидим, - вставил Сокка.
- Я твою надежду не разделяю, - глаза Азулы зловеще блеснули, - Я все еще рассчитываю поквитаться с ним за все. Того, что он успел совершить, достаточно для десяти смертных приговоров, но я удовольствовалась бы и одним.
- Как хочешь, а я все равно надеюсь, что мы не встретимся с ним хотя бы по пути на Северный Полюс, - упрямо повторил Сокка, - Не знаю, как тебе, а мне подобных приключений было уже достаточно.

* * *
- Нет! Только не опять! – адмирал Джао скомкал в руке лист бумаги и швырнул его через всю комнату, - Проклятье!
- Что-то не так, адмирал? – Джамайянг оставался так же невозмутим, как всегда.
Джао скрипнул зубами, укоряя себя за несдержанность. Надо же было проявить чувства при проклятом монахе! Его насмешливый взгляд еще больше подстегивал гнев адмирала.
- Один из моих капитанов прислал депешу, - неохотно пояснил он, - Они видели мага воды. Но упустили его. Проклятые идиоты…
- Это была юная Катара? – уточнил Джамайянг.
- Скорее всего. В здешних краях маги Воды не бегают толпами по улицам.
Монах задумчиво хмыкнул.
- Чрезвычайно интересная личность. Мне бы хотелось с ней встретиться в более… мирной обстановке. Что-то заставляет меня думать, что это даже более важно для Народа Воздуха, чем пленение принцессы Азулы.
- Вот как? – Джао посмотрел на собеседника с удивлением, - Почему она так важна?
- Чрезвычайно интересная личность, - повторил Джамайянг таким тоном, как будто сама эта фраза объясняла все, - Как бы то ни было, адмирал Джао, я вынужден настаивать, чтобы вы любыми средствами сдерживали излишний энтузиазм своих людей. Ни при каких обстоятельствах эта девушка и принцесса Азула не должны пострадать.
- Я не обязан подчиняться… - адмирал не договорил.
- Ни при каких обстоятельствах, - повторил монах прежним ровным тоном. Однако в глазах промелькнуло что-то. Угроза. Не высказываемая явно, и потому только более серьезная.
- В любом случае, она от нас ушла, - буркнул адмирал, - И я не уверен, что удастся снова ее найти в ближайшее время.
- А это и не обязательно, - Джамайянг слегка улыбнулся, - Ведь мы знаем, куда она направляется. На Северный Полюс, к Народу Воды. Так о чем вы тревожитесь, адмирал Джао? Чем гоняться за нашими девушками по всему миру, не проще ли подождать их там, куда они сами непременно приплывут?

* * *
Азула без малейшего удовольствия ковырялась палочками в плошке с вареным рисом – это была практически единственная доступная еда. Запасов риса должно было хватить до самого полюса, но это не делало ежедневное меню из него более приятным. Помимо риса, имелось еще вяленое мясо, внешне, вкусом и прочностью похожее на подошву от старого сапога. Нечто подобное она рискнула бы съесть, разве что стоя на пороге голодной смерти. Было и еще кое-что, но… вот ЭТОГО уж лучше бы не было вовсе!
- Азула, почему ты не ешь? – удивленно спросил Сокка, прожевав кусок, - Очень вкусная рыба. У-у! Во рту тает! Никогда еще такую не пробовал, - и как он умудряется жевать и болтать одновременно?
- Ненавижу рыбу, - буркнула принцесса и проглотила очередную порцию риса.
Его лицо удивленно вытянулось.
- Правда? А раньше я не замечал.
- Ты вообще не наблюдателен, - мрачным тоном отозвалась она, давая понять, что не в настроении поддерживать разговор.
Неподалеку от корабля над поверхностью воды с плеском взметнулась в воздух еще какая-то крупная рыбина. Довольно красивая – золотистая, с синими плавниками. Прежде, чем она снова нырнула, над волнами взмыло еще одно тело – обтекаемое, гладкое, черно-белое. Мощные челюсти клацнули в воздухе, схватив добычу. В море Сукара показала себя ничуть не худшей охотницей, чем на суше. Неутомимо нарезая круги вокруг корабля, волк-косатка не только добывала достаточно пищи для себя, но и делилась со своей «стаей». Увы, Азула дала себе слово, что больше не прикоснется ни к чему, что при жизни плавало в воде.
- Может быть, ты решила изменить свою жизнь, отказаться от зла и жестокости и перейти на вегетарианскую диету? - продолжал донимать ее Сокка.
- Может быть, - коротко ответила она, рассчитывая, что этот болтун от нее, наконец, отцепится. Почему-то Азула поймала себя на том, что с недавних пор у нее пропало желание называть его «идиотом» даже мысленно. Но и называть его по имени было выше ее сил, так что она придумала для него новое прозвище. В конце концов, то, что этот водомальчик – болтун – не оскорбление, а просто неопровержимый факт. Вообще-то, иногда поспорить с ним даже доставляло ей удовольствие, и уж во всяком случае, помогало скоротать однообразное путешествие. Но сейчас она была просто не в настроении для болтовни.
Она посмотрела на Бато с женой. Те, узнав, что Азула – принцесса Нации Огня - держались настороженно. Но это, разумеется, ее совершенно не задевало – менее всего на свете Азула жаждала общаться с беглым воином Племени Воды и его женщиной, тем более, что та все равно разговаривала так мало, что порой вообще казалось, будто бы она немая. Зато их дочка шумела за все семейство сразу! Она и сейчас орала, и Зара тщетно пыталась ее успокоить. Фу! Азула закатила глаза к небу. Ей случалось слышать что-то про «счастье материнства», но, судя по тому, что она сейчас видела и, главное, СЛУШАЛА, «счастье» более чем сомнительное. Зато Катара от горластого создания была в восторге. Уж лучше бы продолжала нянчиться с волк-косатками, от тех меньше шума.
Сейчас Катара стояла у борта и оживленно жестикулировала обеими руками, делая какие-то упражнения магии Воды. Ее окружало кольцо из водяных шариков – теперь их было уже пять. Н-да, впечатляет. Поверив в свои силы, девушка прогрессировала удивительно быстро. Она уже успела залечить руки Бато – теперь об ожогах напоминали только едва заметные шрамы. Катара все еще не могла добиться стабильных результатов – иногда у нее получались с первой попытки невероятно сложные трюки, а иногда простейшие вещи давались с большим трудом – но она была упорна и невероятно, просто безумно талантлива. Думая об этом, Азула испытывала смесь восхищения и ревности. Прежде она росла в уверенности, что равных ей по врожденным способностям нет и не может быть – теперь поняла, что это неправда. И, пусть соперница была магом другой стихии, все равно, эта мысль вызывала у принцессы жгучую досаду.
Вообще, Катара менялась, и не только в том смысле, что ее способности в покорении воды становились все сильнее день ото дня. Главная перемена произошла в ее поведении. Это была уже не та наивная восторженная девочка, готовая с восхищением в глазах бежать за принцессой, стоило ей увидеть пару простеньких огненных трюков. Сейчас Катара, напротив, при всякой возможности старалась подчеркнуть: Азула ей не указ. Вероятно, это стало следствием тех недомолвок, которые позволила себе принцесса и которые привели к недавней ссоре. Пусть между ними и установилось нечто вроде неуверенного перемирия, было очевидно, что вернуть прошлые отношения уже невозможно. Нельзя сказать, что это так уж радовало Азулу, но…
«Но, с другой стороны, это может быть и к лучшему, - здраво сказала она сама себе, - Катара слишком сильна, чтобы можно было ожидать от нее безоговорочного повиновения, - девушка вздохнула, - И, если быть честной, я не хочу этого. Она должна стать моей союзницей. Подругой? Возможно… Но глупо лгать себе: я уже убедилась, что она равна мне по силе. А значит…»
А значит, хотя Азуле очень трудно было с этим примириться, у нее не оставалось другого выхода, кроме как относиться к Катаре, как к равной себе. Было слишком очевидно, что их союз не может быть основан на подчинении или силе – только на взаимном уважении. В необходимости же союза Азула теперь не сомневалась, и сейчас думала именно о том, как можно завоевать и укрепить это уважение.
Первый шаг на этом пути представлялся очевидным: по прибытию в столицу Северного Племени она должна приложить все силы, чтобы смягчить магов Воды и убедить принять Катару на обучение. Пламя и пепел, да если они этого не сделают, эти кретины просто не достойны называть себя повелителями стихий! И все равно, Азула понимала, что это будет нелегко. Она мысленно прокручивала все, что знала о лучших водных магах Северного Племени – их сильные и слабые стороны, страсти и тайные увлечения, все, на чем можно сыграть.
Все это выглядело не очень утешительно, но она не сдастся. Потому что ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жизненно необходим этот союз. События последних недель заставили принцессу понять с полной ясностью: в одиночку она Империю Воздуха не одолеет и не спасет свою нацию. Но в содружестве с Народом Воды… Конечно, такой союз выглядит странно: Вода и Огонь всегда были противоположностями друг другу во всех отношениях. С другой стороны, противоположности притягиваются. Вдобавок, в последние годы авторитет Империи среди Народа Земли также явно упал. Аватар проявляет странное равнодушие к делам мира, и это не могло не сказаться на происходящих событиях. Азула уже не в первый раз припомнила слова царя Буми; ей казалось, что в том, что она тогда услышала, заключен чрезвычайно важный смысл, но она все еще не могла понять, какой. Во всяком случае, восстания против Кочевников Воздуха в Царстве Земли в последнее время происходили все чаще и набирали силу, еще немного – и можно будет говорить о настоящей гражданской войне. А значит, союзников можно найти и там, и тогда… Три Нации, три Стихии, против одной… Империя Воздуха не выдержит войны на три фронта сразу.
И даже Аватар на этот раз ее не спасет.

* * *
Катара продолжала жонглировать несколькими водяными шариками. Это не отнимало много сил, но требовало большой сосредоточенности, почему девушка и старалась как можно чаще заниматься именно этим упражнением. В том, что силы у нее в достатке, Катара уже успела убедиться, но ей все еще не хватало контроля. Стабильности. В общем – того, что может прийти только с опытом и обучением. Именно за этим она направлялась на Северный Полюс.
Ну вот, опять – один из шариков вдруг вылетел из круга и лопнул, обрызгав ей лицо. По крайней мере, удалось сохранить контроль над остальными. Девушка посмотрела в сторону – туда, где Зара баюкала свою дочку. Катара втайне надеялась, что жонглирование развеселит девочку, но, конечно, та была еще слишком мала и ничего не понимала.
Ближе к борту обедали, сидя на коленях, Сокка и Азула, причем Сокка с аппетитом уплетал жареную рыбину, последнюю добычу Сукары, тогда как принцесса с недовольным видом ела рис. Почему-то, оказавшись на корабле, она вдруг стала убежденной вегетарианкой. Катара пыталась узнать, в чем дело, но получала только уклончивые ответы или раздраженное фырканье. Как ни странно, ничего не удалось выяснить и у Сокки: брат только пожимал плечами и клятвенно заверял, что ничего не знает. При этом, однако, так усмехался, что у Катары не осталось сомнений: по пути в Бей Миан случилось что-то ужасно унизительное для надменной принцессы, и Сокка был в курсе дела. Но подробности оставались скрыты в тумане намеков и недомолвок. Сокка и Азула как будто сговорились держать ее в неведении. В последнее время они вообще изменились. Нет, теплыми их отношения назвать все еще было трудно; скорее, между ними установилось нечто вроде вооруженного нейтралитета. Оба то и дело подкалывали друг дружку и постоянно спорили по любому поводу, но до откровенных ссор и неприкрытых оскорблений, как прежде, не доходили – как будто по негласному соглашению обозначили себе некую границу, которую нельзя пересекать.
Еще один шарик лопнул. Катара раздраженно вздохнула и отпустила остальные – она устала от упражнений, да к тому же вид Сокки напомнил о том, что неплохо было бы и ей перекусить. Она решила присоединиться к ним.
Азула ее тревожила. Катара не могла забыть тот их разговор на берегу. Тогда принцесса произвела на нее по-настоящему устрашающее впечатление. Когда она говорила про Аватара, это звучало горячо и искренне, и в то же время, Катаре показалась, что она видела в глазах Азулы проблеск чего-то очень опасного. Чего-то такого, что можно было назвать «одержимостью». Как будто ненависть к Кочевникам Воздуха и Аватару превратилась для нее в смысл существования.
«Хотя могу ли я осуждать ее? – спросила Катара у самой себя, - Зная, как сильно пострадал ее народ в результате этой войны? Правда, теперь я знаю, что, во многом, Народ Огня сам навлек на себя эти бедствия, но все равно: можно ли винить тех, кто живет сегодня, в преступлениях их дедов и прадедов?»
Не так давно представления самой Катары о Кочевниках Воздуха, их Империи и самом Аватаре не очень отличались от представлений Азулы. Народ Воздуха был безусловным злом, ответственным за все неприятности этого мира. Теперь, после недавнего разговора с Синим Духом, девушка не могла не признать: правда далеко не столь проста и очевидна. Быть может, если бы Азула выслушала то, что говорил загадочный незнакомец, она изменила бы свою точку зрения. А может, и нет. Нельзя отрицать, что Нация Огня пострадала в результате действий Аватара намного сильнее, чем Племена Воды.
«Я потеряла из-за них свою мать… - с грустью подумала девушка, - Но, кажется, и Азула – тоже. Это она имела в виду, когда говорила, что у нас общий враг? Увы, это нас действительно объединяет. Есть вещи, которые я никогда не смогу понять и простить. Которые просто нельзя прощать…»
Азула на эту тему вообще-то распространялась очень мало. Катара знала только, что ее мать Урса погибла, случилось это примерно полтора года назад, и что, кажется, это было убийство, осуществленное ассассинами Империи Воздуха. Вот и все. Катара даже не была уверена, какие в точности отношения были между принцессой Огня и ее матерью. Азула ничего не рассказывала. Когда разговор соскальзывал на такие темы, она замыкалась в себе и просто уходила от ответов. Катара и не настаивала. Когда погибла ее собственная мать, ей не было и шести лет, и все равно, эти воспоминания причиняли боль. Что же может чувствовать Азула? Тем более, что в случае с Катарой и Соккой, Кочевники Воздуха все же не несли прямой ответственности за случившееся. Это сделали люди враждебного племени, которое было в союзе с ними. Но в случае с Азулой, насколько понимала Катара, это было спланированное убийство, осуществленное непосредственно агентами самой Воздушной Империи. Нет, Катара совсем не могла осуждать Азулу за ее упорную ненависть.
И все равно – это не могло ее не тревожить.
«С этим надо что-то делать, - подумала девушка, - Я должна попробовать с ней поговорить. Только не напрямую – это приведет скорее к новой ссоре. Но если я ничего с этим не сделаю, все может стать только хуже. Для всех, и в первую очередь для нее самой. И я не могу делать вид, будто бы мне это безразлично».

* * *
Что касается Сокки, то он в свободное от управления кораблем время занимался тем, что ел, спал и спорил то сестрой, то с Азулой.

* * *
Долгое плаванье протекало скучновато и однообразно, но, в конечном итоге, все сошлись во мнении, что это и к лучшему: драками и приключениями они уже успели насладиться сполна c тех пор, как покинули Южный Полюс, и монотонное путешествие дало хоть какую-то возможность перевести дух перед неизбежной очередной порцией того и другого. Наконец, корабль приблизился к цели.
- Ого! – Сокка вытаращил глаза, разглядывая огромную ледяную стену, выросшую на горизонте.
- Это и есть столица Северного Племени Воды? – Катара тоже была неподдельно потрясена, - Дома я никогда не видела ничего подобного!
- Да, это она, - подтвердила Азула, - Наконец-то мы на месте.
Все трое кутались в подбитые мехом плащи – к счастью, у Бато нашелся запас теплой одежды, а кое-что удалось купить в порту во время одной из стоянок. И все равно, холод пробирал до костей.
- Я не буду скучать по этому кораблю, - проворчала Азула, перекидывая маленький огненный шарик из руки в руку.
Скоро к их маленькому судну приблизился необычного вида корабль – катамаран, лишенный как мачт, так и весел. Это, впрочем, не мешало ему легко и быстро скользить над волнами. На палубе можно было увидеть группу людей.
- Это сторожевое судно, - пояснила принцесса, - Они приводятся в движение водной магией. Видимо, стража заметила наше приближение и хочет знать, кто мы. Я поговорю с ними.
Корабль приближался. Из группы вооруженных людей на его палубе выступил вперед один, вероятно, старший.
- Кто вы и почему вы здесь? – требовательным голосом спросил он.
Азула отстранила своих спутников и выступила вперед на шаг.
- Я – принцесса Огненной Нации Азула, дочь Озая, - отчеканила она, - Я прибыла встретиться с вашими предводителями. Эти люди – мои сопровождающие.
- Что? – недоверчиво переспросил начальник стражи, - Вы утверждаете, что вы – принцесса Народа Огня?
- Я не утверждаю это, я и есть принцесса, - в голосе Азулы проскользнуло раздражение. Высоко подняв руку над головой, она сотворила огненный поток, который рванулся в небо, - Этого подтверждения вам достаточно? Я понимаю, что обычно я прибывала в вашу столицу с несколько иным кортежем, но сегодня во всем мире ситуация весьма необычная. Так или иначе, я желаю видеть вашего вождя Арнука и его дочь принцессу Юи. Они хорошо знают меня, они поймут, что я говорю правду. Сообщите им о моем прибытии.
Видно было, что стражники растеряны. Они довольно долго о чем-то переговаривались друг с другом. Наконец, старший снова обернулся к кораблю Бато.
- Что ж, хорошо. Мы сообщим о вас нашему вождю. Он примет решение. До той поры вы должны будете находиться там, где мы вам укажем, и не вправе покидать это место. Пусть ваш корабль следует за нами.
- Хм… - Сокка ехидно посмотрел на Азулу, - Мне это померещилось, или тут кое-кто уверял, что нас примут с распростертыми объятьями?
Та пожала плечами.
- Полагаю, их можно понять. Когда я в прежние времена посещала это место, я выглядела немного иначе, - она критически осмотрела свою потрепанную одежду и вздохнула, - Честно говоря, я бы и сама на их месте не поверила, что перед ними настоящая принцесса.
Конвоируемый сторожевым судном Северного Племени, их небольшой кораблик скоро оказался у стены. Та была воистину колоссальной – с такого ракурса казалось, будто бы она возвышалась до самых облаков.
- Я не вижу никаких ворот, - заметил Сокка, - Как мы…
Он не договорил. Часть ледяной стены внезапно опустилась вниз, открыв проход, достаточно широкий, чтобы пропустить даже судно Нации Огня. В конце его виднелась еще одна стена, поменьше. Катара выдохнула.
- Ох… Вот на что, значит, способны настоящие маги Воды…
- Да, но это требует совместных усилий многих людей, - уточнила Азула, - Как я говорила когда-то, каждый из них по отдельности не очень силен. Но сообща они действительно добиваются впечатляющих результатов.
Тут возникло еще одно недоразумение – неожиданно рядом с кораблем вынырнула Сукара, вызвав переполох среди стражников. Азуле и Катаре с большим трудом удалось убедить их в том, что свирепая волк-косатка – ручное животное. И все равно воины посматривали на хищника с опаской и крепко стискивали древки копий.
Они преодолели вторые ворота, после чего корабль причалил к ледяной пристани. Первым с него соскочил Сокка, потрясенно рассматривающий окружающие его огромные ледяные дома, мосты и замки. Город был разделен сетью каналов, вода в которых почему-то не замерзала, и соединен множеством мостов и паромных переправ.
- Да… - проговорил юноша, - Глазам своим не верю.
Следом за ним сошла с корабля Азула, а затем Катара. Принцесса выглядела хладнокровной – она все это уже видела раньше. Девушка из Южного Народа Воды пыталась, в подражание ей, скрывать свое потрясение, но получалось у нее не слишком убедительно. Затем корабль покинул Бато и помог спуститься своей жене, которая держала на руках ребенка. Наконец, из воды ловко вынырнула и Сукара.
Их уже ждала группа стражников с копьями. Они недоверчиво смотрели на чужаков и тревожно – на волк-косатку. Чтобы успокоить воинов, Катара подошла к зверю и положила ладонь ему на морду.
- Видите, она совсем ручная!
Сукара ласково зашипела и приоткрыла пасть, сверкнув мощными зубами.
- Да… мы видим, - проворчал один из стражников, - Следуйте за нами и держите свою, ммм… ручную зверушку на поводке.
Путникам не оставалось ничего иного, кроме как подчиниться. Их проводили в какое-то просторное помещение, пол которого был устлан шкурами, а стены завешаны коврами. Сукару пришлось оставить снаружи в отдельном дворике, со всех сторон огороженном стенами в пять человеческих ростов высотой. Велев оставаться здесь и ждать, воины удалились, оставив снаружи нескольких человек для охраны.
- Ну вот, мы на месте, - Сокка плюхнулся на пышную шкуру какого-то огромного зверя и с удовольствием вытянулся во весь рост, заложив руки за голову. Хотя помещение и было выплавлено прямо внутри ледяной горы, холодно здесь не казалось, - И что теперь, принцесса?
Азула раздраженно посмотрела на него.
- А ты не слышал? Ждать. Я уверена, что это не затянется надолго.

Небольшое примечание: [cut]хотя в оригинале и не говорится про гибель Урсы напрямую, такой вывод можно сделать. Мать Азулы не фигурирует нигде, кроме эпизодов, в которых принцесса вспоминает прошлое. Даже в самой первой главе Азула думает о том, что ее кузена, отца и брата либо убили, либо захватили в плен, но вовсе не вспоминает про мать - соответственно, той уже и не могло быть в столице, когда напали Кочевники. Почему? Изгнание, как в сериале - вариант сомнительный (с какого перепугу Лу Тен будет изгонять Урсу?) Отсюда, наиболее правдоподобное объяснение - ее уже не было в живых к этому времени, и убийство - наиболее вероятная причина гибели.[/cut]


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Понедельник, 16/01/2012, 11:38
 
SherbikДата: Суббота, 31/12/2011, 14:11 | Сообщение # 15
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
ars2012, очень интересная и смелая попытка продолжить начатое когда-то. Особенно после весьма подробных и интригующих спойлеров. По крайней мере, есть намеченная дорожная карта. Подозреваю, что будут трудности с личностью Джамаянга. Из оригинального текста я так и не успел понять его характер, мотивы его поступков. Честно говоря, у меня даже была мысль, что он и есть главный злодей. Хитрый, скрытный и до конца не раскрывающий своих замыслов, при этом мастерски надевающий на себя маску эдакого доброго и терпимого к другим нациям монаха. Но Sinistar разъяснил мне, что Джамаянг - это не злодей вовсе. Но это не отменяет факта, что он темная лошадка, и над ней предстоит поработать, ибо он будет весьма важным персонажем в будущем.
В ближайшем будущем, очень интригует, как ты опишешь двойственную природу принцессы Юи и ее отношения с командой. Из спойлеров я мало что про нее понял. Ясно, что ее характер после всего пережитого должен будет сильно ООС-ить.
Sinistar, а ты случаем с автором оригинала не связывался? Не рассказывал ему об этой попытке?
Quote (Hunter)
Агни, как же редко появляются главы Планеты Четырёх Стихий...


Это подкол в мой адрес? Торжественно обешчаю, что в следующем году все закончу. Там не так много осталось.

А пока всех с наступающим Новым Годом!


Сообщение отредактировал Sherbik - Воскресенье, 01/01/2012, 01:32
 
ars2012Дата: Суббота, 31/12/2011, 15:06 | Сообщение # 16
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
И еще одна часть, которую успел подредактировать до приемлемого к публикации вида к Новому Году.
Здесь уже отличия от авторских подсказок проступают более явно: появляются новые персонажи и кое-кто из старых, кого я планирую включить в сюжет.
В общем, всех, кто читает эти строки, поздравляю с наступающим 2012-м годом. Желаю всем всего самого наилучшего, удачно провести праздники. Выражаю искреннюю надежду, что предреченный на сей год очередной конец света очередной же раз не наступит. cool

Глава 20.

Северное племя Воды.

- Ну и кого мы ждем? – осведомился Джао, - Почему остановили флот? Чем дольше мы стоим на месте, тем больше у принцессы шансов опередить нас на пути к Северному Племени.
- Не горячитесь, адмирал, - ответил Джамайянг, - Я действительно кое-кого жду. И мы не сможем продолжать путь, пока эти люди не будут здесь.
Адмирал пристальнее взглянул на собеседника. Монах, как обычно, выглядел безмятежно, но что-то в его поведении как будто бы изменилось. В глубине его глаз Джао заметил нечто необычное – тревогу или, может быть, даже недовольство. Джао заподозрил, что для Джамайянга прибывающие соплеменники не были такими уж желанными гостями.
Их ожидание растянулось еще почти на два часа, прежде чем в небе появились силуэты сразу трех летающих бизонов. Вскоре животные опустились на палубу, где сразу стало тесновато. Воины в доспехах Нации Огня старались держаться от них подальше. С седел, прикрепленных к спинам огромных зверей, легко спустилось несколько человек.
- Что ж, давайте поприветствуем прибывших, - сказал Джао, выходя им навстречу.
Монахов было четверо, прочие остались с бизонами – очевидно, это была просто свита. Возглавлял новоприбывших высокий худой мужчина, который был уже немолод, но выглядел крепким и сильным. Как и у всех Кочевников Воздуха, его голова была наголо обрита. У него были длинные висячие усы и узкая белая борода. В отличие от большинства монахов, его одежды, такого же простого покроя, были не желто-оранжевого цвета, а ярко-голубого, как небо в солнечный день. С его плеч ниспадал плащ иссиня-черного оттенка, какой имеет небо ночью. На груди старика, на простой веревке, висел медальон, похожий на тот, что носил Джамайянг, но не деревянный, а бронзовый. Медальон украшал традиционный символ элемента Воздуха – три спиралевидных вихря.
Джао понятия не имел, кто такой этот старик, но узнал одного из его сопровождающих. Вернее, одну. Радости это адмиралу не доставило – это была та проклятая воздушная ведьма. Кажется, звали ее Маллу. Двое других выглядели, как обычные монахи Воздушных Храмов, если не считать деревянных табличек, которые висели у них на груди и символизировали высокий ранг.
Монах в черно-голубых одеждах шагал впереди трех других. Их невыразительные лица не позволяли судить о мыслях и чувствах, и только в глазах Маллу адмирал Джао заметил скрываемое удовольствие, почти злорадство. Адресованное, как ему показалось, Джамайянгу.
Тот как будто не заметил этого, а скорее, умело притворялся. Он невозмутимо поклонился, сложив руки на груди.
- Рад приветствовать вас, Мастер Туран. Надеюсь, ваше путешествие прошло без неприятных происшествий?
- Благодарю, Джамайянг, все благополучно, - небрежно ответил глава прибывших. В его манерах ощущалась привычка к беспрекословному подчинению окружающих. Во всяком случае, смирения, приличествующего мирному монаху, Джао в нем определенно не заметил. Он выглядел скорее как командующий, привыкший распоряжаться многочисленными армиями. Или даже как… Император? Джао вдруг понял, что никогда не задумывался о том, кто стоит во главе Империи Воздуха. Принято было считать, что все важные решения принимаются сообща Советами Мастеров всех четырех храмов. Но, с другой стороны, Империя без Императора – нонсенс. Уж не его ли Джао имеет счастье сейчас лицезреть?
- Адмирал Джао, - голос Джамайянга отвлек адмирала от размышлений, - Я счастлив вам представить достойного Турана, Великого Мастера Четырех Храмов.
По тону Джамайянга, подчеркнуто ровному, никак было не сказать, что монах счастлив.
«Значит, Великий Мастер, да?» – Джао еще больше уверился в своем предположении.
- Мастер Туран – это наш верный союзник, адмирал Джао.
- Весьма рад, - процедил сквозь зубы Туран, изучая Джао холодными голубыми глазами, - Как проходят ваши поиски, Джамайянг?
- Мы следуем на Северный Полюс, Мастер. Очевидно, что принцесса и девушка из Племени Воды направляются туда. Мы рассчитываем их опередить.
- Вы опоздали, - сообщил Туран, - Они уже там. Я всего лишь час назад получил срочное известие от наших людей в столице Северного Племени.
- Я не ожидал, что они будут двигаться так быстро, - было ясно, что Джамайянг неприятно удивлен, - Я потерпел неудачу и приношу за нее свои извинения.
- Я не виню тебя ни в чем, Джамайянг, - ответил старый монах, - В конечном итоге, охота за принцессой Азулой не была твоей первостепенной задачей. В тебе больше от дипломата, нежели от воина, поэтому твоя неудача не удивительна и не принижает твое достоинство. Но теперь я беру это дело в свои руки. Для тебя же у меня будет другое задание, которое более соответствует твоим талантам.
Зловещее торжество в глазах ведьмы стало заметно невооруженным глазом. Джао показалось, что даже ее губы искривились в мгновенной улыбке. Адмирал вздрогнул – во внешности женщины было что-то слишком уж змеиное. Он на дух не переносил Джамайянга, но в сравнении с Маллу или этим Тураном тот, пожалуй, был еще не так плох.
Джамайянг только поклонился. Его лицо превратилось в непроницаемую маску.
«Здесь происходит нечто такое, чего я не понимаю, - вдруг подумал Джао, - Конечно, приятно посмотреть, как этого наглеца спустят с небес на землю, но к лучшему ли это для меня самого?»
- Могу я спросить, какое задание я должен исполнить? – поинтересовался опальный монах.
- Ты должен будешь отправиться в Ба Синг Се и оказать там поддержку нашим представителям. Город слишком долго хранит нейтралитет в войне, а ведь именно вокруг Ба Синг Се может сплотиться ВСЕ Царство Земли. Если Царь Земли официально объявит о том, что поддерживает нас, это выбьет у мятежников землю из-под ног, - Туран холодно улыбнулся, - Как видишь, поручение более чем достойное и ответственное, и весьма непростое. Дальнейшие инструкции я сообщу тебе наедине.
- Когда мне отбыть?
- Начинай готовиться немедленно. Ты вылетишь сразу же, как только получишь от меня некоторые дополнительные указания.
- Да, мастер Туран, - Джамайянг снова поклонился и отступил назад.
Теперь голубые глаза монаха обратились на Джао.
- Адмирал, поскольку Мастер Джамайянг вынужден вас покинуть, в качестве советников я оставлю с вашим флотом своих учеников. Я полагаю, с Маллу вы уже знакомы. Это – Мастер Роу, - коренастый монах средних лет слегка поклонился, - Это – Мастер Оги, - Туран показал на худощавого человека с густыми усами, - Они мои помощники. Вы должны выполнять их указания, так же, как мои.
Джао ощутил прилив раздражения. Да что о себе вообразили эти монахи?! Он набрал в грудь воздух:
- Я…
В глазах Турана промелькнуло нечто опасное, и рослый адмирал вдруг застыл на месте, поперхнувшись воздухом.
- Я понял… - сквозь зубы процедил он, - Каковы будут ваши указания?
Мастер Туран чуть улыбнулся.
- Следуйте прежним курсом. Ваш путь лежит к Северному Полюсу. Только сначала придется сделать остановку. Вам нужно будет больше людей.

* * *
- Что-то не очень спешат твои друзья, - очередной раз подпустил шпильку Сокка.
Азула, и без того пребывавшая в раздраженном настроении, тут же зашипела, как сковородка, на которую плеснули водой. Скорее всего, это означало бы начало очередного выяснения отношений на повышенных тонах, но обоих отвлек голос, донесшийся от входа.
- Азула?!
Голос принадлежал молодой девушке, во внешности которой самым необычным были волосы: белые, как снег. Она стояла в дверях и приветливо улыбалась. Азула вскочила с места.
- Юи!
Обе они церемонно раскланялись друг дружке, после чего вдруг засмеялись. Азула сделала несколько быстрых шагов к беловолосой девушке, и они обнялись, улыбаясь. Катара подумала, что она еще никогда не видела на лице Азулы такого искреннего выражения радости. Кажется, эта девушка – очевидно, та самая принцесса Северного Племени Воды – действительно была ее подругой.
- Это принцесса Юи, дочь правителя Арнука из Северного Народа Воды, - с несколько церемонными и высокомерными нотками в голосе представила подругу Азула, - Юи, это мои спутники. Катара и Сокка с Южного Полюса, они брат и сестра. Они здесь, чтобы учиться магии Воды. А это Бато, его жена Зара и их ребенок, - семью Бато принцесса Народа Огня представила таким тоном, как будто только сейчас вспомнила о том, что они вообще здесь присутствуют, - Они прибыли сюда искать убежища.
- Я рада приветствовать всех вас, - голос Юи звучал гораздо теплее, - Бато, я помогу вам найти новый дом в нашем городе. Сокка, Катара, друзья принцессы Азулы – мои друзья. Вы можете называть меня просто «Юи».
- Я очень рада познакомиться, Юи, - Катара расплылась в улыбке. Почему-то беловолосая девушка сразу вызвала в ней чувство симпатии.
- Да… я тоже рад, - пробормотал заметно смущенный Сокка, и, отвернувшись в сторону, буркнул себе под нос, - Интересно, а что означает фраза «друзья Азулы»? Это что-то типа «носить воду решетом»?
- Перестань, - Катара незаметно ткнула его локтем под ребра.
- Но пойдемте, - позвала их Юи, - Мой отец уже ждет вас.
Они вышли наружу; Бато с семьей остались в доме. Здесь принцесса Народа Воды и ее спутники заняли места в изящной лодке, покачивающейся на воде в широком, прямом как стрела канале. Фактически, это была почти река, которая пересекала город и вела к высокому белому сооружению далеко впереди. Сокка и Катара догадались, что это и был дворец правителя Северного Народа Воды.
- Юи, кто сейчас занимает пост Старшего Мастера Воды? – спросила Азула, перейдя к деловому тону, когда лодка неспешно двинулась вперед.
- Учитель Паку, - ответила девушка, - А почему ты спрашиваешь?
- Оооо, - Азула вздохнула и посмотрела на Катару, - Это плохо. Паку я знаю, этот старик – самая вздорная и упрямая личность из тех, кого я встречала, вдобавок, один из наиболее рьяных ревнителей старых порядков. К тому же, у нас с ним, кхм… отношения подпорчены еще со времен моего первого визита на Северный Полюс.
- Да уж! – Юи неожиданно захихикала, - О том, что ты тогда натворила, долго говорил весь город.
- Ну, ничего, и на него найдем управу, - пообещала принцесса Огня.
- Азула, - Юи посмотрела на подругу, - Я слышала о том, что случилось в столице Нации Огня. Твоя семья…
- Давай пока не будем об этом, - быстро ответила та, - Я сама не знаю, кто из них жив, а кто нет. Это вторая причина, по которой я здесь, - она с досадой скривила губы, но все же неохотно договорила, - Мне нужна помощь Северного Племени Воды.
Лицо Юи неожиданно стало грустным и обеспокоенным.
- Азула, это может быть… сложнее, чем ты ожидаешь.
- Что? – та нахмурилась, - Ты о чем, Юи?
- Ну, что ж, - принцесса Народа Воды покачала головой, - Наверное, уж лучше ты узнаешь об этом от меня. После того, как до нас дошли сведения о падении вашей столицы… мой отец решил вступить в переговоры с Кочевниками Воздуха.
Глаза Азулы яростно сверкнули.
- Что?! Этого не может быть!
- Прости, но это правда. Их посольство здесь уже несколько недель. На переговорах идет речь о заключении союза между нами и Империей Воздуха.
- Союза? – было видно, каких усилий стоит Азуле сдерживать гнев, - Но это безумие!
- Ты вправе так говорить… - неловко произнесла Юи, - Но я ничего не могу сделать. Извини.
Азула вздохнула, подавляя эмоции.
- Тебе не за что извиняться. Я понимаю, что ты за это не в ответе. Но недолго же твой отец помнил о своей дружбе с Лордом Огня Айро и его сыном!
- Я думаю, это просто страх, - призналась Юи, - После распада Нации Огня мы остались наедине с Империей. Отец надеется, что этот союз принесет нам мир и безопасность.
- Простите, что встреваю, - подал голос Сокка, - Вероятно, я лезу не в свое дело, но ваш отец ошибается. Этот союз просто не может принести ни того, ни другого. Я вырос в Южном Племени Воды, поэтому знаю, о чем говорю.
- Мой брат прав, - поддержала его и Катара, - Юи, наш народ тоже начал с того, что пытался заключить союз с Кочевниками. Теперь, в результате их интриг, Южный Полюс погрузился в хаос, там каждый день льется кровь. Если вы повторите ошибки наших вождей, вы можете даже не заметить, как то же самое начнется и у вас.
- Я понимаю это, - принцесса со вздохом опустила голову, - Слухи о… беспорядках на Южном Полюсе тревожат нас. Мой отец еще не принял окончательное решение, и на самом деле многие настроены против этого союза.
- Что ж, тем важнее для меня встретиться с ними как можно скорее, - лицо Азулы ожесточилось, - Возможно, мне удастся заставить их увидеть правду!
Сокка склонился к Катаре и тихо прошептал ей в ухо:
- Кажется, количество наших проблем только что СИЛЬНО возросло.

* * *
Изнутри дворец правителя Северного Народа Воды производил не менее внушительное впечатление, чем снаружи. Ледяные стены, казалось, мерцают голубым светом, изящные статуи и огромные колонны как будто были выточены из чистейшего хрусталя. Несмотря на лед вокруг, здесь, как и повсюду в городе, не казалось холодно.
Странников проводили в просторный чертог, бывший, очевидно, тронным залом. Азула успела сменить потрепанное платье крестьянки на наряд, подобающий ее статусу. Судя по всему, у Юи нашлась подходящая одежда, или же она хранилась в дворцовых гардеробах просто на всякий случай. Так или иначе, на Азуле снова было красно-черное облачение, отделанное золотом. Ее волосы были собраны в традиционную прическу народа Огня и украшены золотой короной принцессы, стилизованной под язык пламени. Так же она выглядела и одевалась на своем корабле. Ее спутники уже отвыкли видеть ее такой. Теперь бы никто не усомнился в ее королевском статусе.
Катара тоже сменила старую одежду на наряд Племени Воды, скромный, но не лишенный изящества, и даже Сокка с удовольствием избавился от изношенных и провонявших тряпок, которые когда-то были костюмом, украденным в племени Земли.
Сейчас все трое стояли перед троном, на котором восседал мужчина преклонных лет – очевидно, вождь Арнук, отец Юи. Принцесса заняла другое кресло, рядом с местом своего отца, справа от него. Кресло слева пустовало. Очевидно, оно должно было принадлежать супруге вождя, но тот был вдовцом.
Кроме самого главы Северного Народа Воды и его дочери, здесь присутствовало несколько немолодых людей – сановники в богатых одеждах. Азула слегка коснулась ладонью плеча Катары и взглядом указала на высокого, совершенно седого старика с козлиной бородкой.
- Это и есть мастер Паку, - прошептала она, - Теперь он старший над здешними магами Воды.
- Он правда такой зловредный, как ты его описывала?
- Если не хуже. Я не видела его со времени последнего визита на Северный Полюс, и сомневаюсь, что с тех пор его характер улучшился. Но не волнуйся, все равно мы что-нибудь придумаем.
- По-моему, - так же тихо напомнил Сокка, - сейчас это не главная наша проблема. Главное для нас – чтобы твои старые добрые друзья и союзники хотя бы не выдали нас Империи Воздуха.
Глаза Азулы зловеще блеснули, но девушка сразу справилась со своими чувствами.
- Вообще-то ты прав, - буркнула она, - Я действительно всего ожидала, но только не этого. Между нашими народами давно существовали союзные, почти дружеские отношения, и я не думала, что это значит для них так мало, - на мгновение в ее голосе послышалась почти грусть, но она тут же вернулась к ровному и прохладному тону, - А теперь давайте помолчим. Но будьте начеку. Потому что ты слишком уж прав, Сокка – все это может скверно закончиться.
В этот момент слуга в парадной одежде провозгласил от дверей:
- Достойный Джийенг, представитель Народа Воздуха, и его сын Джимей!
Глаза Аузлы сузились, когда в тронный зал вошли двое людей в парадных одеждах Народа Воздуха.
- Так, так, так, - прошипела она, - А вот и послы Империи. Я уже не удивлена.
Джийенг был мужчиной средних лет. Его голова была обрита налысо по обычаю Кочевников, а лицо украшала длинная узкая борода. Его сыну, с по-юношески гладким лицом, не было еще двадцати. Оба прошли через зал и заняли место в стороне.
- По крайней мере, они не встали у подножия трона, - шепотом прокомментировала Азула, - Это хорошо. Будь это так, это значило бы, что их УЖЕ рассматривают как союзников.
Принцесса старалась казаться невозмутимой и уверенной, но Сокка и Катара уже изучили ее достаточно хорошо, чтобы заметить в ее глазах напряженность и почти тревогу.
Правитель Арнук привстал с трона.
- Принцесса Азула из Нации Огня, - заговорил он, - Мы рады приветствовать тебя в нашем городе, как и твоих спутников.
Азула изобразила легкий поклон. Сокка и Катара также поклонились, со всем отпущенным им природой изяществом.
- Я также рада видеть тебя, вождь Арнук, - ровным тоном сказала Азула, - Я рада видеть мою подругу, принцессу Юи, - ее голос стал холоднее, - Я добавила бы, что рада также видеть и всех, здесь присутствующих, но это была бы слишком очевидная ложь. Здесь присутствуют люди, которым я определенно НЕ рада.
По залу прокатился приглушенный ропот. На какое-то мгновение даже сам вождь казался смущенным.
- Я понимаю, что между Народами Огня и Воздуха давно существует вражда, - сказал он, - Но наше племя всегда придерживалось позиции нейтралитета. Поверь, принцесса Азула, мы скорбим о том, что случилось, и мы сочувствуем твоей утрате, но Народ Воздуха никогда не был врагом нам, и мы не хотим, чтобы это изменилось.
- В твоих словах мудрость поколений твоих достойных предков, вождь Арнук, - заявил со своего места Джийенг, старший из двоих послов. Его сын молчал.
- Да, принцесса Азула, - Джийенг выступил на один шаг вперед, - Твои чувства из-за всего случившегося понятны, но, боюсь, они затуманили твой разум. Ты не в силах признать истину. А истина в том, что эта бессмысленная война, развязанная твоим народом и продлившаяся сто лет, наконец-то закончилась, и мы можем вернуться к мирной жизни. Мы не питаем ненависти к Народу Огня, как и ни к кому другому. Мы лишь сочувствуем людям твоей страны, которых твоя семья столько лет заставляла проливать кровь ради ложных идеалов…
- Человек из Народа Воздуха обвиняет меня во лжи? – Азула обаятельно улыбнулась, - Я польщена.
- Теперь мы можем покончить с прошлым и начать строить новое будущее, - продолжал посол, как будто не заметил ее выпада, - И лишь немногие недовольные хотят продолжать это никому не нужное кровопролитие. К сожалению, ты – одна из них. Предоставленная сама себе, ты никогда не сможешь открыть глаза на истинное положение дел. Мы уже предлагали тебе мир – ты ответила насилием. Ты убивала наших собратьев, когда в этом не было смысла, лишь в угоду собственной ненависти. Ты и дальше будешь продолжать борьбу, невзирая на ее очевидную безнадежность. Тем самым ты погубишь себя и, что еще печальнее, погубишь тех, кого увлечешь за собой, как и тех, на кого будет обращена твоя мстительность. И этого я не могу допустить.
Кочевник Воздуха отвесил церемонный поклон в сторону трона.
- Вождь Арнук, я прошу тебя позволить мне забрать эту девушку и ее спутников с собой, как жест доброй воли и подтверждение твоих дружеских намерений.
- Нет, отец! – тут же сказала Юи, - Принцесса Азула и все, кто ее сопровождают, гости в нашем дворце! Ты принял их у нас, и теперь законы гостеприимства обязывают нас дать им убежище от любого, кто бы их ни преследовал.
- Это правда, - согласился Арнук, - Достойный Джийенг, исполнив твою просьбу, я нарушу свой долг хозяина и навлеку на себя позор.
- Я гарантирую, что ни принцессе, ни ее спутникам не будет причинен вред, - тут же сказал посол, - Но заключить ее под арест необходимо для блага как ее самой, так и всех, кто окажется рядом с ней. Прошу понять меня правильно, вождь: эта девушка никогда не сдастся. Прямо сейчас она думает о том, как разрушить наш зарождающийся союз и втравить наши народы во вражду. Несомненно, она верит, что, поступая так, она действует во благо собственной нации, но она ошибается. И мы поможем принцессе осознать ее заблуждения…
- Ты решил «помочь» мне, Кочевник? – отчеканила Азула. Ее глаза горели, - Так же, как вы помогли моему народу? Как помогли моему кузену, моему брату, моему отцу? Или так, как ваши Ксуан Фенг помогли моей матери – отравленной стрелой в спину?
Ее слова снова вызвали ропот среди собравшихся. Люди переглядывались и о чем-то тихо переговаривались между собой. Не дожидаясь, пока эффект от ее слов развеется, Азула резко обернулась лицом к трону.
- Ты веришь, что эти люди хотят мира, вождь Арнук! – громко сказала она, добавив в голос огня, - Но так они говорили всегда! И всегда их утверждения оказывались подлой ложью! Так Империя Воздуха контролирует мир – сея распри, искажая правду, затуманивая разум своими красивыми речами! Где бы они ни появились, там вскоре начинает литься кровь, а Кочевники Воздуха, конечно же, остаются превыше этих земных дел. Но это не мешает им извлекать из происходящего свою выгоду.
Посол Кочевников открыл было рот, но принцесса не позволила ему заговорить.
- Народ Воды УЖЕ пострадал от их действий! – быстро продолжала она, видя, что ее речь захватила присутствующих. Даже на лице Арнука было заметно сомнение, - Здесь, на севере, это может быть не заметно, но вот рядом со мной двое людей из Южного Племени Воды. Они могут вам рассказать, что НА САМОМ ДЕЛЕ произошло с их народом!
- Это правда, - сказала Катара, - Южный Полюс охвачен гражданской войной, которая длится уже много лет. И люди Воздуха – те, кто ее спровоцировал.
- Ты говоришь о вещах, которые сама не понимаешь, юная девушка, - наконец-то смог вставить слово Джийенг, - Твой разум также затуманен – словами принцессы Азулы и тех людей из твоего племени, кто ради личной выгоды лжет своим же соотечественникам и проливает их кровь. Но на самом деле мы, Народ Воздуха, стараемся лишь помочь людям Южного Полюса восстановить мир и равновесие.
- «Восстановить»?! – вмешался и Сокка, - Восстановить что? То, что у нас было, пока вы не пришли к нам со своими речами о союзе и дружбе?!
Сокка сам не понимал, почему слова Кочевника так задели его. Но сейчас он ощущал небывалый приступ злости. Его сердце отчаянно колотилось от выброса адреналина, глаза горели, ноздри расширились, как будто он готов был броситься в бой. Но он и чувствовал себя так, словно готов был пронзить копьем этого человека. Лицемерие посла пробудило в нем почти неконтролируемую ярость. Он сам не заметил, как шагнул вперед и стал по правую руку от Азулы.
- Мой брат прав! – Катара тоже сделала шаг и стояла теперь по левую руку принцессы, - У Кочевников Воздуха слова слишком часто расходятся с делом! – она обратила яростный взгляд на посла, - Ты говоришь, что мой разум «затуманен»? Так может быть, ты хочешь «помочь» и мне тоже? Так же, как ваши прихвостни помогли МОЕЙ матери – ударом копья?
Джийенг быстро осмотрелся по сторонам. Было заметно, что слова Азулы, а в особенности Сокки и Катары, запали в сердца собравшихся. Многие смотрели на Кочевника недоверчиво, а некоторые – и с откровенной неприязнью.
- Мы наслышаны о том, что происходит на Южном Полюсе, - сказал кто-то из сановников, невысокий лысеющий старик, - И это не может не беспокоить нас. Прошу выслушать мое мнение, вождь: мы не должны принимать скоропалительных решений. И, добавлю, мы не должны принимать на веру чьи-либо утверждения без доказательств, - произнося «чьи-либо», он не смотрел на посла Воздуха, но было очевидно, кого он имеет в виду.
Арнук кивнул.
- Я согласен. Прошу не держать зла, достойный Джийенг, но эти люди – мои гости, и я не могу выдать их, каковы бы ни были твои намерения.
Посол сузил глаза.
- Я понимаю твои мотивы, вождь Арнук. И, тем не менее, я вынужден настаивать на своем требовании.
Снова поднялся ропот, на этот раз – откровенно недовольный. Гнев промелькнул и в глазах Арнука, и Азула позволила себе мимолетную улыбку. Ее речь сработала – не только зажгла огонь в сердцах Людей Воды, но и вывела из себя посла Джийенга, что заставило того совершить ошибку.
Вождь встал со своего трона и властно поднял руку.
- У тебя нет права выдвигать требования, Джийенг, - заявил он, - И тем более у тебя нет права на них настаивать. Советую тебе сбавить тон.
- Я приношу свои искренние извинения, - Кочевник понял свою оплошность и пошел на попятную, - Я всего лишь неудачно подобрал формулировку. Я имел в виду, что пока принцесса Азула остается на свободе, она продолжит сеять хаос вокруг себя, и для всеобщего блага необходимо как можно скорее лишить ее этой возможности.
- Принцесса Азула – моя подруга! – теперь поднялась с трона Юи. Ее лицо было твердым и властным, в точности как у ее отца, - Любое оскорбление, нанесенное ей – это оскорбление и мне. Любая угроза ей – угроза мне! И если ты еще раз повторишь свою «просьбу», посол Джийенг, тебе придется забыть о ранее заключенном соглашении!
На этот раз, как ни странно, вздрогнул не сам посол, а его сын, который все это время молча стоял рядом с отцом. Джийенг поджал губы.
- Мне очень жаль, что мы не смогли сегодня понять друг друга, - сказал он, - Очевидно, более мне нечего здесь делать. Я прошу меня простить, вождь Арнук, принцесса Юи, - он поклонился главе Северного Народа Воды и его дочери, - Принцесса Азула, - он повернулся к девушке из народа Огня и с издевательским изяществом отвесил поклон и в ее сторону, после чего оба представителя Империи Воздуха покинули зал.
Азула чуть заметно перевела дух. На лице Сокки и Катары облегчение проявилось гораздо более явно.
- Благодарю тебя, вождь Арнук, - принцесса церемонно поклонилась, - Я рада была убедиться, что старая дружба между нашими народами все еще осталась в силе.
Вождь кивнул ей.
- Я не могу нарушить обычаев гостеприимства, принцесса Азула, - сказал он, - И нас действительно тревожат те события, которые провоцируют в мире, вольно или невольно, своими действиями Кочевники Воздуха. Тем не менее, как я был откровенен с Джийенгом, так буду честен и с тобой: не рассчитывай на то, что наше войско поможет тебе отбить назад столицу твоего народа. Ты можешь пользоваться правом убежища в нашем городе так долго, как сочтешь нужным, но мы не будем ввязываться в войну.
Азула подавила раздраженный вздох.
- Война все равно настигнет вас раньше или позже, - сказала она, - Империя Воздуха не остановится, пока в мире есть хоть один народ, который они еще не превратили в своих марионеток. Но об этом нет смысла говорить сейчас, это тема для отдельного и долгого разговора.
- Безусловно. И мы будем говорить об этом, - пообещал вождь, - Но сейчас вы, должно быть, устали с дороги. Слуги покажут вам ваши комнаты.
- Собственно, есть еще кое-что, что я хотела бы обсудить, - Азула тихо кашлянула и посмотрела на Катару, - Мне бы хотелось, чтобы Мастер Паку также присутствовал при разговоре.
- А, понял… - тихо пробормотал Сокка, - Ну, это ваши дела, а я лучше пойду отдыхать. Ненавижу все эти фокусы с магией, так что даже не просите, чтобы я остался и помогал вам с этой ерундой.
- А тебя никто и не просит! – в один голос прошипели обе девушки.

* * *
Комната, в которую проводила Сокку улыбчивая милашка-служанка, заставила его замереть на месте с отвисшей челюстью. Он никогда и не думал, что на свете существует такое великолепие.
«И это все – мне одному»? – юноша таращился на такую большую кровать, что на ней можно было бы, как на фундаменте, возвести ледяной домик-иглу, вроде тех, в которых жили люди на Южном Полюсе. Пол устилала шкура какого-то огромного зверя, Сокка даже не знал, что на свете водится нечто подобное. Стену же украшала коллекция оружия, один взгляд на которую заставил его задохнуться от восторга. Копья, клинки, топорики изящной работы – как металлические, так и костяные.
От любования оружием его отвлекли звуки, доносившиеся снаружи. Сокка выглянул из окна и то, что увидел во дворе, впечатлило его еще больше. Очевидно, там находилась площадка для тренировки воинов, и как раз сейчас четверо юношей с тупыми копьями в руках атаковали одного мужчину постарше. Хотя они нападали все одновременно, одиночка не только уверенно отбивался, но и успевал то и дело наносить им ответные удары. То один, то другой его соперник валился на землю, и, досадливо сопя, поднимался, чтобы снова присоединиться к драке.
- Ничего себе… - Сокка никогда еще не видел ничего подобного. Нет, конечно, его отец Хакода был великим воином и не уступил бы этому бойцу, но все равно – незнакомец производил сильное впечатление.
- Я должен посмотреть на это поближе, - не задумываясь, Сокка выбежал из комнаты.
В лабиринте дворцовых коридоров он разбирался слабо – точнее, не разбирался вовсе. Поэтому к лестнице, ведущей на искомый двор, вышел он далеко не сразу. Учебный бой уже закончился. Соперники неизвестного бойца поставили копья на стойку у стены и, почесывая отшибленные места, отступили. Воин-одиночка, кажется, даже не слишком запыхался.
- Умм… - разочарованно проворчал Сокка, видя, что опоздал на самое интересное.
Только теперь все заметили его. Четверка побитых бойцов, его ровесников, очевидно, была учениками, тогда как их учитель оказался мужчиной лет около тридцати, с гладко выбритым лицом и темными волосами. Его внимательные глаза остановились на юноше.
- Я знаю, кто ты, - без предисловий начал воин, - Ты прибыл с Южного Полюса вместе с принцессой из Народа Огня.
- А… да. Я Сокка, - представился он, - Сын вождя Хакоды, хотя, наверное, тебе это ни о чем не говорит.
- Напротив, я когда-то был знаком с вождем Хакодой, - возразил воин, - Я Киро. Если угодно, мастер Киро. Или капитан. Я – командующий гвардией Северного Племени.
- Ты бывал на Южном Полюсе? – удивился Сокка.
- Провел там почти два года. Говорят, Кочевники хотели забрать вас и принцессу?
- Ну… да, но вождь Арнук не позволил им.
- Хорошо. Я тоже не люблю Кочевников. Рад, что их поставили на место, а то в последнее время этот Джийенг… - воин осекся, словно вдруг устыдился своей излишней разговорчивости, - Так тебе что-то нужно, сын Хакоды?
- Ну, вообще-то, я просто вышел посмотреть на бой. Никогда не видел, чтобы человек так дрался, - неожиданно для самого себя, Сокка сделал несколько шагов вперед и выпалил, - А ты не покажешь мне пару приемов?
- Хочешь поучиться? Неужели твой отец не учил тебя драться? Он один из лучших бойцов, которых я знаю.
- Ну, вообще-то, да, но он постоянно на войне. У него мало времени для уроков. Конечно, я учился при всякой возможности, но…
- Так покажи, что ты умеешь, а там посмотрим.
- Я? – Сокка растерялся, задумавшись над тем, что же он может показать, - Ладно.
Юноша потянулся за бумерангом.
- Видишь то украшение на стене? – он указал на нечто вроде резного ледяного острия, венчавшего стену. До него было метров пятнадцать.
Киро ничего не ответил, только выжидательно смотрел на него. Сокка затаил дыхание. Бросок был довольно сложный и очень, очень ответственный. Отведя руку назад, юноша крутанулся на месте и запустил бумеранг в полет. С колотяшимся сердцем он смотрел, как оружие, вращаясь в воздухе, по дуге преодолело расстояние до цели, сбило половину ледяного шипа, а на обратном пути разбило еще один такой же ледяной шип, после чего вернулось к Сокке.
- Неплохо, - одобрительно кивнул Киро.
Сокка перевел дух. Он, конечно, не стал упоминать о том, что второй шип бумеранг сбил случайно. Как и о том, что целился не в середину первого, а хотел сбить самый его кончик.
- Что ж, держи, - Киро бросил ему учебное копье.
Сокка перехватил оружие за середину древка и принял боевую стойку. Тут же что-то промелькнуло в воздухе, и он оказался лежащим на спине, даже не успев понять, что же это было.
- Ох! – удар вышиб воздух у него из легких, - Ты напал без предупреждения!
- Если бы мы дрались на самом деле, я бы тоже не предупреждал. Вставай!
Второй раз застать юношу врасплох у старшего воина не вышло, и Сокка смог отразить три выпада копьем, прежде чем Киро подсек ему ноги древком и снова опрокинул на снег. В третий раз Сокка продержался на целый удар дольше, зато в четвертый Киро первым же финтом обманул его и, внезапно изменив направление удара, ткнул в грудь. Мастер покачал головой.
- Да… тебе еще очень многому надо учиться.
Сокка повесил голову.
- Вот этим мы и займемся, сын Хакоды.
На лицо юноши вернулась улыбка.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Суббота, 31/12/2011, 17:37
 
SinistarДата: Суббота, 31/12/2011, 16:47 | Сообщение # 17
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
Несколько раз волна лизнула корпус корабля, но это было лучшее, чего ей удалось добиться.

Магия Катары все еще очень переменчива; она то сражается на равных с Джао, то вызывает колоссальную войну, а то не может даже относительно простенького трюка. Но когда ее обучение на Северном Полюсе будет завершено... Азуле придется рассматривать ее как союзницу (или даже подругу, что, однако, ввиду будущего шока окажется непросто) - точно не подчиненную

Quote (ars2012)
И он на нас в обиде… за бакенбарды

Самая примечательная (и дорогая для него) черта адмирала biggrin

Quote (ars2012)
Чрезвычайно интересная личность, - повторил Джамайянг таким тоном, как будто сама эта фраза объясняла все

Ага. Стало быть, если монах и не знает ту тайну, то по крайней мере испытывает сильные подозрения... Меня очень интригует его будущая роль в Осаде севера - не раскрытая автором.

Quote (ars2012)
В необходимости же союза Азула теперь не сомневалась, и сейчас думала именно о том, как можно завоевать и укрепить это уважение.

О, как раз начинается перемена отношений) Как между двумя сильными магами, так и между их нациями в целом. После попытки вторжения Север едва ли продолжит хранить нейтралитет.

Что касается отношений с Соккой, приятно видеть, что они также меняются в лучшую сторону ну да - к будущей Соккле - других-то вариантов Азула не потерпит) Хотя небольшая Юкка может заставить ее взревновать wink

Quote (ars2012)
Теперь, после недавнего разговора с Синим Духом, девушка не могла не признать: правда далеко не столь проста и очевидна. Быть может, если бы Азула выслушала то, что говорил загадочный незнакомец, она изменила бы свою точку зрения.

Вот только она не более склонна слушать ее, чем маги земли - мирно беседовать с магами огня в каноне... да и сама канонная Катара вплоть до определенного момента. Другое дело, что Аватар может все изменить

Quote (ars2012)
что ее мать Урса погибла, случилось это примерно полтора года назад, и что, кажется, это было убийство, осуществленное ассассинами Империи Воздуха

С примечанием согласен. Но действительно ли в ее гибели виноваты только Кочевники,а не один амбициозный человек из Нации Огня?..

Quote (ars2012)
Высоко подняв руку над головой, она сотворила огненный поток, который рванулся в небо

А когда к ней успело вернуться синее пламя, которого она лишилась в "Одинокой Азуле"


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Суббота, 31/12/2011, 17:17 | Сообщение # 18
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
А когда к ней успело вернуться синее пламя, которого она лишилась в "Одинокой Азуле


Да я сразу "вернул" ей синее пламя. И так очень много всего надо описывать. Если буду углубляться еще и в такие подробности - боюсь в них просто утонуть. Потеря синего пламени, насколько я понял, была главным образом следствием истощения, ну, так она передохнула, пришла в себя как физически, так и эмоционально, вот и огонь к ней вернулся.

Quote (Sinistar)
Ага. Стало быть, если монах и не знает ту тайну, то по крайней мере испытывает сильные подозрения... Меня очень интригует его будущая роль в Осаде севера - не раскрытая автором.


Тут я все упростил (см. гл. 20-1). Впрочем, это упрощение кажется мне логичным.

Ну и, добавлю, некоторые твои предположения соответствуют истине, и в далеком будущем (надеюсь, хватит сил так надолго) я еще планирую вернуться к этой теме.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Суббота, 31/12/2011, 17:28
 
SinistarДата: Суббота, 31/12/2011, 17:58 | Сообщение # 19
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
Возглавлял новоприбывших высокий худой мужчина, который был уже немолод, но выглядел крепким и сильным. Как и у всех Кочевников Воздуха, его голова была наголо обрита. У него были длинные висячие усы и узкая белая борода. В отличие от большинства монахов, его одежды, такого же простого покроя, были не желто-оранжевого цвета, а ярко-голубого, как небо в солнечный день. С его плеч ниспадал плащ иссиня-черного оттенка, какой имеет небо ночью. На груди старика, на простой веревке, висел медальон, похожий на тот, что носил Джамайянг, но не деревянный, а бронзовый. Медальон украшал традиционный символ элемента Воздуха – три спиралевидных вихря.


О, главный злодей (Мастер всех четырех Храмов, так? Ибо непохож на подставного "Аватара") появляется так рано - и уже производит уважительное впечатление, заставив беспрекословно подчиняться даже вспыльчивого адмирала; явно очень опасный человек. И сторонник радикальных мер, в отличие от фракции Джамайянга. Странно, конечно, что он участвует в происходящем "почти лично", в отличие от Озая - но, конечно, структура Воздушной империи должна чем-то отличаться от Огненной.

Quote (ars2012)
если не считать деревянных табличек, которые висели у них на груди и символизировали высокий ранг.

Таблички - это к объявлениям) А у монахов, скорее всего, медальоны - как у Церинга и у Джамайянга.

Quote (ars2012)
Ты должен будешь отправиться в Ба Синг Се и оказать там поддержку нашим представителям.

Ох, едва ли он поладит с тамошними наведенными Дай Ли порядками. Но зато будет выключен из сюжета надолго. А жаль, что он не успеет выказать свое отношение к замышляемому плану.

Quote (ars2012)
Это плохо. Паку я знаю, этот старик – самая вздорная и упрямая личность из тех, кого я встречала, вдобавок, один из наиболее рьяных ревнителей старых порядков. К тому же, у нас с ним, кхм… отношения подпорчены

Хе. Конфликт поколений и в оригинале выдался жарким - а уж тут, с добавление во взрывоопасную смерть Азулы... Я не позавидую старому упрямцу happy

Quote (ars2012)
Но на самом деле мы, Народ Воздуха, стараемся лишь помочь людям Южного Полюса восстановить мир и равновесие.

А он весьма умелый дипломат... но вряд ли верящий в искренность собственных слов, зная о результатах переговоров на Юге. Тем не менее, кажется, что его сын испытывает куда больший дискомфорт, будучи более совестливым (?). Этот характер, надеюсь, заслужит детального развития cool

Quote (ars2012)
Так же, как ваши прихвостни помогли МОЕЙ матери – ударом копья?

Хмм (с)Джамайянг. У меня сложилось впечатлению, что Каю убил маг воды - иначе почему бы Катара обвиняла в "Свитке" Хаму?

Quote (ars2012)
Паку

Пакку. И Малу.

Quote (ars2012)
- Да… тебе еще очень многому надо учиться.

Аналог "Учителя Сокки" для первого сезона? В принципе правильно - иначе он окажется совершенно некомпетентен по сравнению с подучившимися девушками (кстати, не сыщется ли безумный отважный дрессировщик для Сукары?)).

Спасибо за еще одну "вкусную" главу. С наступающим!


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Суббота, 31/12/2011, 18:10 | Сообщение # 20
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Ох, едва ли он поладит с тамошними наведенными Дай Ли порядками. Но зато будет выключен из сюжета надолго. А жаль, что он не успеет выказать свое отношение к замышляемому плану.


Но именно поэтому Турану и следовало избавиться от Джамайянга ДО ТОГО, как тот узнает о плане. ВМЧХ понимает, что тот не одобрит подобные меры, и немедленно заменяет его на людей, которых считает по-настоящему надежными.

Quote (Sinistar)
Хмм (с)Джамайянг. У меня сложилось впечатлению, что Каю убил маг воды - иначе почему бы Катара обвиняла в "Свитке" Хаму?


Да, возможно. Тем не менее, напрямую этого не говорится. Допустим, в нападении мог участвовать Маг Воды, а уже собственно УБИТЬ могли и копьем.

Quote (Sinistar)
Аналог "Учителя Сокки" для первого сезона? В принципе правильно - иначе он окажется совершенно некомпетентен по сравнению с подучившимися девушками (кстати, не сыщется ли безумный отважный дрессировщик для Сукары?)).


Главной причиной, по которой я решил ввести в сюжет Киро, было то, что в противном случае для Сокки просто не нашлось бы никаких дел на ближайшие пару глав, а я не хотел обходить его вниманием. Возможность его отношений с Юи, как в сериале, мне кажется очень сомнительной. Даже если Сокка проявит к ней интерес, очень маловероятно, что это будет взаимно.
Кстати, некомпетентность Сокки как бойца представляется мне огромной логической нестыковкой. Сокка - сын ВОЕННОГО ВОЖДЯ в народе, который постоянно воюет. Соответственно, папочка должен его неплохо натаскать. Как из отцовской заботы - едва ли Хакода хочет, чтобы сына убили в первом же бою - так и из прагматических соображений (сын-неумеха уж точно не добавит вождю авторитета). Допустим, Сокка не мог бы сравниться с настоящими воинами, имеющими боевой опыт, но должен быть сильнее большинства ровесников. А то, что в главе "Остров Киоши" его отделала Суюки, которая выросла на этом самом мирном острове и капли крови в жизни, скорее всего, не видела - очень и очень странно...


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Суббота, 31/12/2011, 20:37
 
HunterДата: Суббота, 31/12/2011, 18:22 | Сообщение # 21
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
Было видно, как корабль разворачивается, чтобы взять курс к побережью. Это не был флагман самого Джао – судно поменьше, но все равно достаточно крупное.
Может это Зуко?))
Quote (ars2012)
ВУУУУХ! Огненное ядро с шипением рухнуло в воду, оставив после себя облако горячего пара.
Ааэ.. Блин. Может и не Зуко... Чёрт.
Quote (ars2012)
Что-то заставляет меня думать, что это даже более важно для Народа Воздуха, чем пленение принцессы Азулы.
Он знает...
Quote (ars2012)
Что касается Сокки, то он в свободное от управления кораблем время занимался тем, что ел, спал и спорил то сестрой, то с Азулой.

Quote (ars2012)
деревянных табличек
В смысле ожерелья как у Гиатцо, или Аанга в последней серии? 0_о А то у меня асоциации с табликой с номером которые заключёные держат когда их фоткают.
Quote (ars2012)
Он, конечно, не стал упоминать о том, что второй шип бумеранг сбил случайно. Как и о том, что целился не в середину первого, а хотел сбить самый его кончик.
biggrin

Ну, как всегда шикарно. Радует практически всё. И хотя я частично помню, что там дальше, жду продолжения.

С Новым Годом.)




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Суббота, 31/12/2011, 21:15 | Сообщение # 22
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
Если буду углубляться еще и в такие подробности - боюсь в них просто утонуть.

Ок, все понятно wink

Quote (ars2012)
Сокка - сын ВОЕННОГО ВОЖДЯ в народе, который постоянно воюет. Соответственно, папочка должен его неплохо натаскать

Проблема в том, что Хакода почти все время проводит на войне, возвращается ненадолго, и, соответственно, времени на должное обучение сына у него нет физически. А когда Хакоды нет, Сокке не с кем обучаться...

Quote (ars2012)
А то, что в главе "Остров Киоши" его отделала Суюки, которая выросла на этом самом мирном острове и капли крови в жизни, скорее всего, не видела - очень и очень странно

Ничего странного. Воины Киоши - очень "военизированная" организация, так что она, скорее всего, тренировалась с раннего детства. А насчет отсутствия стычек - неизвестно, не заплывали ли на остров суда Нации Огня до Зуко...

Quote (ars2012)
Даже если Сокка проявит к ней интерес, очень маловероятно, что это будет взаимно.

Если забыть про фактор Сокклы почему же очень маловероятно?)


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Суббота, 31/12/2011, 23:01 | Сообщение # 23
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Если забыть про фактор Сокклы почему же очень маловероятно?)


Потому что она помолвлена с другим человеком и, в отличие от сериала, действительно испытывает к нему чувства. Во-вторых, очевидно, из-за этого она должна ощущать вину перед Азулой (выходит замуж за представителя ее врагов, что является тяжелым ударом по замыслам подруги). В такой ситуации, надо думать, ей не до интрижек с другими парнями.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
SinistarДата: Суббота, 31/12/2011, 23:10 | Сообщение # 24
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
ars2012, испытывает? Странно, автор такого не упоминал вроде... но тогда почему она присоединилась бы к группе Азулы, если у нее есть любимый? Со вторым пунктом соглашусь.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Воскресенье, 01/01/2012, 09:42 | Сообщение # 25
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Sinistar, автор упоминает, что жених Юи жертвует собой ради ее спасения. Значит, я полагаю, между ними должны быть искренние чувства.В любом случае, некоторые отличия от авторского описания будут уже в первой части, а дальше, по замыслам, их станет только больше. Тут уж ничего не поделаешь: продолжение-то неофициальное. smile

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Воскресенье, 01/01/2012, 09:43
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: