FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51
 
HunterДата: Пятница, 06/01/2012, 17:59 | Сообщение # 51
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
О... Сколько событий. Смерть Киро, его убийцы, проникновение в Оазис... События развиваются. И достаточно быстро.

Quote (ars2012)
- Вперед! – подбадривал своих солдат Киро, подняв над головой меч. Клинок был покрыт темной кровью.
По моему единственый воин племени Воды кто использовал меч - был Сокка... И то он получил его вдалеке от дома. Думаю Киро тоже? С учётом того что Киро этот меч уже не нужен, предсказываю: "Сей клинок достанется храброму воину Сокке, сыну Хакоды из Южного племени Воды"...
Quote (ars2012)
Сначала битва, скорбь потом.
Ученик видит труп своего учителя и входит в Состояние Аватара, кричит "NOOOO!!", кидает бумеранг. 0_о
В принципе достаточно предсказуемый пооворот.
Quote (ars2012)
Адмирал Джао изрядно нервничал. Это было объяснимо, поскольку он находился на изрядной глубине под водой. Эта вода окружала его всюду, давя на стенки воздушного пузыря, поддерживаемого совместными усилиями Роу и Оги. Кочевники сидели спереди, Джао разместился сзади в седле воздушного бизона. Тот и летел по воздуху… только под водой
Ну, в пузырь Магов Воздуха я могу поверить, благо его кастуют два Мастера...
Quote (ars2012)
Это кажется простой и грубой работой, но на самом деле требует высочайшего мастерства. Однако Мастера Роу и Оги – одни из лучших среди Народа Воздуха.

И как это только Джимей так точно угадал кто именно в этом пузыре плывёт... Не "Какие нибуть Мастера", а именно Роу и Оги.
Quote (ars2012)
Аватар Аанг еще во времена своей молодости освоил этот прием.
Наверное я это уже спрашивал в теме Sinistara, но я уже забыл где именно он научился Магии Энергии. Чёрт. dry
Quote (ars2012)
Но не успел адмирал сделать и трех шагов, как мощная струя воды пополам со льдом врезалась ему в грудь, сбила с ног и отбросила далеко в сторону.
И... Снова экшен с участием Катары.)) Ура.

А Азула в сюжете почти не участвовала... Забавно...




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SherbikДата: Пятница, 06/01/2012, 18:09 | Сообщение # 52
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Не "Какие нибуть Мастера", а именно Роу и Оги.

Ну это очевидно. Именно с ними Джимей и пересекался до сих пор. И именно от них он подслушал замысел атаки. Ну а поскольку среди всех других нападавших мастеров такого уровня не было, ответ становится понятен.


Quote (Hunter)
Наверное я это уже спрашивал в теме Sinistara, но я уже забыл где именно он научился Магии Энергии

А там не объясняется. Просто написано, что освоил, и все.

Ой, че это я за автора все отвечаю. Ладно, бью себе по рукам и больше не встреваю.
 
SinistarДата: Пятница, 06/01/2012, 18:53 | Сообщение # 53
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
А там не объясняется. Просто написано, что освоил, и все

Надо полагать, в этом были замешаны либо лев-черепаха, либо один из гуру - раз Аанг тогда исчез на несколько лет, а потом вернулся истощенным, но покорившим энер8гию.

Quote (Hunter)
в пузырь Магов Воздуха я могу поверить, благо его кастуют два Мастера

Вспомним серию День Черного Солнца happy

Quote (ars2012)
Глава 22, часть 2.


У Сокки, как обычно, отличные идеи happy Бьющие с воздуха маги огня (особенно мастера) определенно страшная сила - хотя тут, конечно, не обошлось и без везения - но как без него героям... Реакция Азулы на помощь Джимея - предсказуемая, но забавная) Единственная придирка - стреловидная форма снаряда "Молота Агни". Такой не смог бы прокатиться по палубе корабля принцессы подобно "гигантскому огненному шару" много глав назад. А так все отлично.

Quote (ars2012)
Глава 23.Осада Севера. Часть 2.

Описания схваток очень понравились - красиво и правдоподобно (вот только откуда у магов воды катапульты? Они технологиями не увлекались. Да и ход битвы немного странноват; в каноне войска Джао безо всяких "Молотов" легко прорвались в город - вплоть до наступления полнолуния). cool Беседа Юи с Катарой... ну, источник силы Юи все тот же, а вот мысли Катары (и Юи - мысль про Аватара вполне могла прийти на ум лунной девушке) куда интереснее: подозрительность - это что-то новенькое, раньше Катары была ну очень наивной (Азула, Хама). Ждем дальнейшего развития. Киро умер достойной смертью, как и полагается второстепенному персонажу воину; Малу (Малу ли?) особо не жалко, а вот как это отразится на характере Сокки (подобно смерти Ходжина)... wink Интересен ход с использованием тайного тоннеля Кочевниками - с кипящим во всех смыслах Джао (эхх, зря ему сообщили про смертность духов, зря...) в качестве паяльной лампы biggrin Очевидно, ему предстоит бой с Катарой - но вот закончиться он должен иначе, ибо Кочевники с удовольствием возьмут аватару в плен, да и времени на вход в Мир Духов (пожалуйста, не забудь про Энму!)) у нее не будет...


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Пятница, 06/01/2012, 19:02 | Сообщение # 54
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
По моему единственый воин племени Воды кто использовал меч - был Сокка... И то он получил его вдалеке от дома. Думаю Киро тоже? С учётом того что Киро этот меч уже не нужен, предсказываю: "Сей клинок достанется храброму воину Сокке, сыну Хакоды из Южного племени Воды"...


С предсказанием угадал. smile А насчет того, что кроме Сокки ни у кого меча не было... Ну, в сериале, может, и так - но чем-то же они должны драться. Не ослиными же челюстями. И не все они - маги. Меч - оружие не хуже прочих.

Насчет догадки Джимея Sherbik уже совершенно точно ответил.

Добавлено (06/01/2012, 18:58)
---------------------------------------------
Quote (Sinistar)
Малу (Малу ли?)


Не Малу. Там была не одна Ксуан Фенг. Малу мне еще нужна.
Что до подозрительности Катары - то подозрительность направлени не на абы кого, а на мага воздуха, по отношению к которым она настроена, в общем-то, отнюдь не дружелюбно.

Добавлено (06/01/2012, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (Sinistar)
в каноне войска Джао безо всяких "Молотов" легко прорвались в город - вплоть до наступления полнолуния).

Честно говоря, при описании битв следовать канонам сериала я не пытаюсь, как и Клокворк, по-моему, тоже не пытался. Иначе получилось бы, что в самом ожесточенном сражении враги разве что пытались бы повыбивать друг у друга мечи из рук. Ну, самое большее - повалить на землю и связать... cool


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 06/01/2012, 18:59
 
SinistarДата: Пятница, 06/01/2012, 19:09 | Сообщение # 55
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
подозрительность направлени не на абы кого, а на мага воздуха, по отношению к которым она настроена, в общем-то, отнюдь не дружелюбно

Конечно. Но этот маг воздуха очень важен для Юи, которой она доверяет, так что...

Quote (ars2012)
Малу мне еще нужна

Интересно, для чего. Это ж воздушный вариант Джао (почти - стремление к выгоде заменено фанатизмом)...

Quote (ars2012)
Иначе получилось бы, что в самом ожесточенном сражении враги разве что пытались бы повыбивать друг у друга мечи из рук

Да я и не про реализм в виде жестокости) Скорее про тактико-стратегический. А впрочем, ладно wink


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Пятница, 06/01/2012, 19:19 | Сообщение # 56
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Конечно. Но этот маг воздуха очень важен для Юи, которой она доверяет, так что...


Вот Катара и ощущает двойственность. С одной стороны - она с детства привыкла относиться к магам воздуха подозрительно, с другой стороны - ей неловко за собственные предрассудки.

Quote (Sinistar)
(пожалуйста, не забудь про Энму!))


Грешен, забыл, совсем забыл. Кто это или что? Не та чем-то недовольная обезьяна, которая Аангу повстречалась в Мире Духов?

Добавлено (06/01/2012, 19:19)
---------------------------------------------

Quote (ars2012)
Интересно, для чего. Это ж воздушный вариант Джао (почти - стремление к выгоде заменено фанатизмом)...


А вот она мне такая и нужна. Во второй книге (спойлер).


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 06/01/2012, 19:15
 
HunterДата: Пятница, 06/01/2012, 19:28 | Сообщение # 57
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Вспомним серию День Черного Солнца
Там пузырь создавала Катара Магией Воды, и Аанг который уже владел Магией воды... Вообще сложно судить о возможностях Магии Воздуха по одному единственному Магу. К тому же Аватару.
Quote (Sinistar)
вот только откуда у магов воды катапульты? Они технологиями не увлекались.
К тому же для катапульт нужны матерьялы. Изо льда такое не построишь... Импортные наверное. Как и меч.)
Quote (Sinistar)
да и времени на вход в Мир Духов (пожалуйста, не забудь про Энму!)) у нее не будет...
Думаю на этот раз это будет без медитации... Хехе.
Quote (ars2012)
Ну, в сериале, может, и так - но чем-то же они должны драться. Не ослиными же челюстями. И не все они - маги. Меч - оружие не хуже прочих.
Я не спорю, просто железных руд нет, ковать не из чего. В каноне они использовали оружие из кости. Копья, кинжалы. Меч из костей не сделаешь. Ну разве что такой:


С другой стороны, если в этой вселенной Северное племя лучше контактирует с окружающим миром, то это обьясняет наличие катапульт и металического оружия. Торговля с Земным королевством... А может и с Огненой Нацией. Азула же посещала Северное племя. Трговцы тоже могли.

В наличие шахт в самом городе мне как то не верится.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Пятница, 06/01/2012, 19:29 | Сообщение # 58
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
Кто это или что? Не та чем-то недовольная обезьяна, которая Аангу повстречалась в Мире Духов?

Да-да, именно та. Еще про нее можно почитать здесь smile


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SinistarДата: Пятница, 06/01/2012, 19:32 | Сообщение # 59
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Там пузырь создавала Катара Магией Воды, и Аанг который уже владел Магией воды

Именно что магией воды. А не воздуха^_^

Quote (Hunter)
Импортные наверное. Как и меч.)

Ага, огневики им экспортировали; своих, видимо, было с избытком) По одной на каждого Кочевника... Или Земные Королевства? Те тоже вроде не славились промышленностью. А здесь они еще раздробленне чем в каноне.

Quote (Hunter)
Хехе.

Посмотрим wink


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Пятница, 06/01/2012, 19:48 | Сообщение # 60
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Да-да, именно та.


Она у меня появится, а как же. Но - позднее (это я для создания будущей интриги сообщаю). smile

Добавлено (06/01/2012, 19:48)
---------------------------------------------
Quote (Hunter)
Вообще сложно судить о возможностях Магии Воздуха по одному единственному Магу. К тому же Аватару.


Вот именно. Пытаясь же применить к магии элементов обычную логику нашего мира - в принципе, если уж они могут управлять воздухом - почему они не могут создавать такой воздушный пузырь? Вряд ли существует некое "руководство по магии элементов мира Аватара", где четко прописано - что тот или иной "Бендер" может, чего - нет.
А металлы в царстве земли действительно могут добывать "на продажу", сами-то "землевики" работают в основном с камнем. Но продавать железо - вполне прибыльное дело - тем же Кочевником Воздуха (они что, настолько возвышенные существа, что могут существовать вообще без ножей, гвоздей и иголок? Кстати, в Царстве Земли без всего этого тоже не обойтись, да и воины там вооружены клинками и копьями вполне металлическими) и Народу Воды, вот уж кто точно в них нуждается и будет платить. Хотя, конечно, тоже вопрос - откуда деньги возьмут, золотых копей у них, скорее всего, тоже не наблюдается. Ну... сами будут продавать что-нибудь, рыбку хотя бы.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 06/01/2012, 19:49
 
SinistarДата: Пятница, 06/01/2012, 19:54 | Сообщение # 61
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
А металлы в царстве земли действительно могут добывать "на продажу", сами-то "землевики" работают в основном с камнем

Могут, конечно... но все-таки закупка (допустим, наловили достаточно рыбки)) металла и его последующая обработка+строительство катапульты (сами землевики до такого, видимо, тоже не доросли. Только огневики) - занятия совсем разной степени сложности. А Нация Огня своих мастеров и т.п. вряд ли даст - самим очень нужны. Именно поэтому наличие катапульт в Племени Воды мне представляется крайне маловероятным. Насчет пузырей - может быть...


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Пятница, 06/01/2012, 21:23 | Сообщение # 62
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
А металлы в царстве земли действительно могут добывать "на продажу", сами-то "землевики" работают в основном с камнем. Но продавать железо - вполне прибыльное дело - тем же Кочевником Воздуха (они что, настолько возвышенные существа, что могут существовать вообще без ножей, гвоздей и иголок? Кстати, в Царстве Земли без всего этого тоже не обойтись, да и воины там вооружены клинками и копьями вполне металлическими) и Народу Воды, вот уж кто точно в них нуждается и будет платить. Хотя, конечно, тоже вопрос - откуда деньги возьмут, золотых копей у них, скорее всего, тоже не наблюдается. Ну... сами будут продавать что-нибудь, рыбку хотя бы.

[off]Помнится был один комикс повествующий о жизни Джао после канона, там был один момент, когда в город Северного Племени приплывает корабль из Царства Земли. И... там был точно такой же обмен. Рыбу и шкуры на металл.

Жаль он на Английском, и некому перевести... [/off] closedeyes
Quote (Sinistar)
А Нация Огня своих мастеров и т.п. вряд ли даст - самим очень нужны.

Quote (Sinistar)
(сами землевики до такого, видимо, тоже не доросли. Только огневики)


Ну вот например Народу Земли катапульты не нужны. Они сами превосходно кидают камни. Помнишь серию где Аанг летит к Царю земли и по ним ведётся обстрел "ракетами Земля-Воздух"?
Кроме того, можно делать катапульты из дерева. Требушеты там...
С другой стороны, любой осадный предмет могут заменить собой несколько Магов Воды или Земли. Благо тяжёлые твёрдые предметы кидать умеют. В основном это и обьясняет отсутствие какой либо техники у Народа Земли. Однако металические доспехи они используют. И полностью железные камеры для пленных Магов Земли у них не хуже чем у Огневиков. А мечи и кинжалы могли себе позволить даже такие оборванцы как Джет и компания. Единственые кто обделён металлом - Народы Воды. Ну и Маги Воздуха в каноне не успели себя проявить в кузнечном деле.

Да у них Механик живёт под боком, ё моё.

И... Кстати. Если Механик в этой вселенной живёт в совершенно другом месте и не в сговоре с Нацией Огня, откуда у тех танки?))

Хотя в чём я пытаюсь найти несоответствие?... dry Даже если помнить о том, что по канону танки придумал именно он, эта идея могла прийти в голову любому инженеру в стране Огня. Или даже Воздуха. Да хоть этот самый Цинь мог их придумать. Или его подчинённые.

[off]Как же мне нравится внимание авторов к деталям. Один и тот же министр появляется в каждой книге, но его роль так мала, что и не сразу заметишь, что это один и тот же человек.[/off]




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
ars2012Дата: Суббота, 07/01/2012, 11:37 | Сообщение # 63
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
* * *
Молния ударила в очередную боевую машину и разворотила ее бронированный борт, как удар исполинского молота. Азула зло оскалилась. Она сражалась уже долго и чувствовала себя изрядно выжатой, но на силе ее огненных ударов это не сказалось. Отдохнуть она успеет, когда с врагом будет покончено.
И, судя по всему, этот приятный момент не за горами. Луна действительно вдохнула новые силы в Магов Воды, Мастер Пакку и его люди остановили натиск врага. Воины Огня из флота Джао отступали, да и число Кочевников в небе заметно уменьшилось. К тому же, уже удалось убить или ранить большую часть бизонов. Все это не могло не сказаться ни на силе, ни на боевом духе наступающих. Принцесса презрительно усмехнулась. Таковы Кочевники Воздуха – по сути, трусы. Они привыкли атаковать и уходить, не неся серьезных потерь, а встретившись с упорным сопротивлением, явно растерялись. Возможно, если бы не предательство, их нападение на столицу Нации Огня также не увенчалось бы успехом; это могло бы даже стать началом перелома в ходе войны. Нет! Азула тряхнула головой, отгоняя никчемные мысли. Все случилось так, как случилось, и она выше этих бесплодных мечтаний в духе «ах, если бы только!..»
Принцесса как раз хотела вновь присоединиться к сражающимся, когда вдруг увидела одинокую фигуру, спещащую к ней.
- Юи? Что ты здесь?..
- Азула! – девушка на бегу размахивала руками, - Как хорошо, что я тебя нашла! Послушай… Оазис Духов в опасности! Кажется, Кочевники нашли обходной путь внутрь!
- Что? – этот голос принадлежал Сокке.
Молодой воин Воды подбежал к ним. На его лице справа красовался длинный разрез, оставленный чем-то острым, щит и шлем пропали, как и копье, из оружия остался только короткий меч. Правда, он вернул свой бумеранг. Азула не удивилась бы, если бы оказалось, что Сокка и спит с ним в обнимку.
- Что случилось? – спросил он у Юи.
- Мы были в Оазисе, когда… послышался звук. Как будто взрыв. Катара решила, что это могут быть Кочевники, пробивающие себе ход во льду.
Азула нахмурилась, охваченная нехорошим предчувствием.
- Там есть подводные ходы? – спросила она, - Проклятье, об этом мы не подумали!
- Но откуда Кочевники про них знают? – не понял Сокка.
- Их посол уже много недель жил в городе. Достаточно времени, чтобы подкупить, кого надо, и получить всю нужную информацию. Не удивлюсь, если весь этот спектакль с переговорами они только для того и затеяли.
- Мы должны что-то сделать! – Сокка уже бежал к дворцу, - Там Катара!
- Я покажу дорогу, - сказала Юи, - Азула!
Принцесса оглянулась через плечо. Ей не хотелось покидать бой, но, с другой стороны, тут и без нее обойдутся. Маги Воды справляются сами. Неплохо было бы прихватить с собой и кого-нибудь еще, того же Пакку, но его еще найти надо, и на это может просто не быть времени.
- Поспешим! – она подала пример, очень быстро нагнав Сокку.
- А ты-то куда? – не удержалась она от шпильки, - Если там кто и будет, то только маги Воздуха или Огня. Много ты навоюешь со своим бумерангом?
- Уже воевал! – запальчиво отозвался он, - И у тебя на корабле, и сегодня… если бы не мой бумеранг, кое-кто получил бы стрелу в спину, между прочим. И там моя сестра, так что попробуй, останови меня!
Азула промолчала – отчасти, чтобы поберечь дыхание, отчасти потому, что возразить было нечего. Она ограничилась тем, что буркнула:
- Просто не лезь под мой огонь.
Они втроем бежали к Оазису Духов.

* * *
Воздушный вихрь заставил Катару отступить на несколько шагов, и тут же прямо в лицо ей ударила мощная струя пламени. Почти неосознанно девушка взмахнула руками, поставив между собой и огнем завесу в виде водяной стены. Пламя врезалось в нее и угасло, оставив после себя тучу пара. Катара воспользовалась этим как прикрытием, чтобы быстро переместиться на несколько шагов в сторону. Огненные стрелы одна за другой пронзали туман там, где она только что находилась. Девушка быстро пригнулась, и веер огненных зарядов прошел у нее над головой. Катара перекатилась по земле и увидела Джао. Маг Огня все еще метал пламя в завесу тумана. Не теряя ни секунды, Катара подсекла ему ноги водяным хлыстом, и он упал. И тут же, собрав всю свою решимость, Катара быстро трансформировала воду в стаю острых, как бритвы, ледяных клинков, и метнула их в противника. Это была смертельная атака. Катара никогда еще никого не убивала, но понимала, что сейчас она защищает Оазис Духов, и бой ведется насмерть. Если она не прикончит Джао, пока у нее есть такая возможность, он не будет колебаться перед тем, как сжечь ее.
Прозрачные стрелы полетели в ошеломленного адмирала и вполне могли убить его, если бы неожиданный порыв мощного ветра не сдул их в сторону. Увы, Джао был тут не один. Его союзники-Кочевники действительно оказались истинными мастерами воздушной магии, как и предупреждал Джимей.
Прежде, чем они успели сделать что-то еще, Катара снова начала метать во все стороны ледяные острия. Она не могла попасть в быстрых, как сам ветер, Кочевников, но, по крайней мере, заставляла их перемещаться, вместо того, чтобы нападать на нее. Из опыта стычки с Мастером Пакку и наблюдения за тем, что делает в бою Азула, Катара поняла одно: когда дерешься с более сильным и опытным противником, надо постоянно атаковать. Уйдешь в оборону – и он тут же расправится с тобой. И она атаковала со всей силой, которая была ей отпущена. В основном, это были примитивные приемы магии Воды, не требующие особенного мастерства, зато быстрые и действенные. Если бы не полнолуние, девушка уже выдохлась бы, но сейчас она ощущала необыкновенный прилив сил и упорно продолжала сражаться, несмотря на явный перевес соперников в опыте и численности.
И все равно, она не должна была так долго продержаться против трех гораздо более опытных магов. Это было странно, Катара сама на подсознательном уровне отмечала это. Но как будто сам Оазис Духов подпитывал ее силой, она почти видела этот поток, исходящий от его мерцающей воды и входящий в ее тело. Как будто кто-то что-то нашептывал ей, подсказывал, советовал – и она неосознанно прибегала к таким приемам магии Воды, которых прежде даже не знала. Словно кто-то руководил ей, и эти знания сами всплывали в ее голове, и враги, несмотря на все усилия и явное превосходство, были не в состоянии справиться с одной юной девушкой.
Катара не задумывалась, что с ней происходит, сейчас ей было не до этого. Она просто сражалась, в надежде, что Юи или Джимей приведут кого-нибудь на подмогу, прежде чем ее силы иссякнут. Если еще есть, кого приводить. Катара понятия не имела, как идет сражение снаружи, и старалась не думать и об этом тоже. Сейчас ей нельзя было отвлекаться ни на что.
Ей снова повезло – сначала поток воды повторно сшиб с ног Джао и опрокинул его прямо в воду, затем, как плетью, хлестнул одного из Кочевников, который с ловкостью циркового акробата бежал прямо по отвесной ледяной стене. Однако под ударом водяного хлыста худой мужчина лишился своей прыти и совсем не изящно рухнул вниз. Чувствуя воодушевление, Катара начала создавать ледяную ловушку, торопясь вывести врага из строя, пока он не очнулся, и… это стало ее роковой ошибкой. В азарте она забыла про то, что еще один маг Воздуха невредим и готов продолжать бой. В ту же секунду воздух вокруг нее стал густым и упругим, как будто она с разбега врезалась в огромную подушку, и эта подушка с силой швырнула ее назад. Катара врезалась спиной в стену. Удар был так силен, что она, наполовину оглушенная, задыхаясь, сползла на землю и упала лицом вниз.
Она смутно осознавала, что над ней кто-то стоит, и заставила себя поднять голову. Это был Джао собственной персоной. Мужчина зло ухмылялся. В его руке пылал заряд огня.
- Взгляни на меня, девчонка! – прорычал он, занося руку для удара, - В последний раз!
- Нет! – резко окликнул его один из Мастеров-Кочевников, - Не смей, Джао!
- Что ты сказал, Оги? – адмирал резко обернулся.
- Не смей! – так же повелительно повторил кочевник, - Она нужна нам живой! Это та, кого мы ищем!
Они оба подошли к Катаре, оттеснив от нее адмирала. Девушка попыталась отползти назад, но тело почти не повиновалось ей. Двое магов Воздуха переглянулись между собой.
- Она еще почти ребенок! – сказал тот, что был повыше.
- Возраст как раз совпадает, – ответил коренастый, - И такая мощь! Невероятно. Несомненно, она – та, кто нам нужен! После стольких лет поисков… - монах казался неподдельно потрясенным. Чем?
- Что вам… от меня… нужно? - через силу выдавила Катара.
Коренастый монах слегка улыбнулся.
- Тебе еще рано это знать, девушка. Но тебе придется отправиться с нами. Великий Мастер Туран давно ищет тебя.
- Что… - Катара закашлялась, - Нет, я не позволю вам…
- Да заткните ей рот! – рявкнул Джао, - Или дайте я это сделаю. Обещаю, что не буду ее убивать! Вспомните, зачем мы здесь!
- Адмирал прав, - сказал коренастый своему спутнику, - Мы все еще должны заняться Духами. Джао, последите за ней, но помните – если тронете ее хоть пальцем, будете отвечать не перед своим новым Лордом Огня, а лично перед Мастером Тураном. Поверьте на слово, он будет далеко не так… милосерден.
Адмирал оскалился, но, странное дело, смолчал. Он стоял над Катарой, раздувая ноздри, как разъяренный бык, с глазами, покрасневшими от злобы, и… ничего не делал. Катара, впрочем, тоже ничего не могла сделать. Она чувствовала, как постепенно силы возвращаются к ней, но все еще была слишком слаба, чтобы сопротивляться.
- Так вот они, духи Воды и Луны, - переговаривались двое магов Воздуха за пределами ее видимости, - Туи и Ла. Великий Мастер не ошибся. Хорошо, Оги, это нужно сделать одновременно. Начинаем…
Катара потянулась руками к Оазису Духов, и тут же что-то тяжелое придавило ее к земле. Джао поставил ногу ей на спину.
- Только шевельнись, девка, - прошипел он, - Только дай мне повод, и…
Чем именно он хотел пригрозить, так и осталось недосказанным. Неожиданно что-то промелькнуло в воздухе, и Джао с воем отшатнулся, схватившись обеими руками за лицо. Катара быстро обернулась к входу в Оазис и увидела там Сокку. Рука брата все еще была вытянута вперед после броска бумеранга.
- Сокка… - девушка улыбнулась, несмотря на боль.
Больше она ничего не успела сказать. Оба Кочевника повернулись к юноше, одновременно подняв свои посохи. Сердце подскочило в груди у Катары, но в тот же момент полумрак разорвала вспышка молнии, и один из двоих – тот, что был выше ростом – содрогнулся и свалился замертво. Сокка тоже пришел не один.
Второй маг Воздуха тут же схватился с Азулой. Принцесса обменялась с ним несколькими ударами с небольшого расстояния – воздушный щит рассеял ее огонь, и уже она сама вынуждена была отступать под натиском Мастера. Тем временем Джао пришел в себя и метнул огонь в Сокку – юноша едва успел отскочить в сторону, иначе был бы испепелен на месте.
Пытаясь игнорировать слабость и боль, Катара вытянула руку и снова обратилась к Оазису. После нескольких безуспешных попыток она все же смогла создать водяной хлыст, который ударил адмирала в грудь и заставил пошатнуться. Его пламя, направленное в Азулу, прошло слишком высоко и взорвалось на ледяной стене грота. И тут же хлыст обвил лодыжку Кочевника Воздуха и дернул того назад, прежде чем распался на множество капель. На большее сил у девушки не хватило, но и этого оказалось достаточно, чтобы решить исход боя. Захваченный врасплох монах не успел уклониться от очередного огненного удара Азулы и рухнул рядом с телом своего соплеменника.
А затем послышались еще шаги, и в поле ее зрения появился Джимей в сопровождении Мастера Пакку и еще нескольких воинов и магов воды. Джао затравленно озирался – против него одного было не меньше десятка опасных противников. Кажется, они победили…
Катара прислонилась к стене и устало прикрыла глаза.

* * *
Сокка не без злорадства смотрел на окруженного со всех сторон адмирала Джао. Лицо мужчины покрывала кровь, струившаяся из раны, оставленной его бумерангом.
«Что, Джао, ты же сам говорил, что мы снова встретимся, да? Готов спорить, ты думал, что эта встреча произойдет при других обстоятельствах!»
Адмирал медленно пятился к стене. С одной стороны на него надвигалась хищно усмехавшаяся Азула, с другой – мрачный Пакку. Юи поспешила к Катаре. Сокка еще раз посмотрел на Джао, но тут уже явно обошлись бы без его помощи, так что он присоединился к принцессе Воды.
- Катара! С тобой все в порядке?
- Кажется, да… - выдавила из себя сестра, - Меня сильно ударило, но ничего… Я скоро приду в себя.
Сокка внимательно осматривал ее. Но, кажется, девушка действительно не очень пострадала, только была крайне истощена.
- Просто удивительно… как я смогла продержаться так долго, - пробормотала она, - Кажется, теперь буду неделю отсыпаться.
Юноша улыбнулся.
- Ну, ты это заслужила.
- Так это был ты, щенок, - говорил между тем Джао позади них, - Мы так и подозревали.
Сокка дернулся, но тут услышал голос Джимея и понял, что адмирал обращался к молодому Кочевнику.
- Я не мог позволить вам сделать то, что вы собирались!
- Уверен, твои соплеменники с пониманием отнесутся к твоим мотивам! – в голосе адмирала было презрение, отчаяние и бессильная злость, - Ну что ж, вы победили. Хотя… - Джао вдруг жутко, почти безумно рассмеялся, - Кто знает? Правда, покорить духов я не в силах, но…
- Нет! – отчаянно выкрикнул Пакку, - Остановите…
Крик за спиной. Характерный звук покорения Огня. Сокка быстро обернулся и увидел, как Джимей вскинул вверх свой посох, и поток ветра отшвырнул адмирала далеко назад. Над водоемом в центре грота поднимался парок.
Вскрикнула Юи. Сокка повернулся к ней и едва успел поддержать, потому что девушка вдруг начала падать. Ее лицо охватила мертвенная бледность.
- Что происходит?! – воскликнул юноша в недоумении. Катара только пожала плечами – сестра явно тоже ничего не понимала.
- Дух Луны… - тихо проговорила Юи, бессильно обвиснув на руках у Сокки, - Я связана с ним. Я чувствую, как он умирает.
К ним поспешил Джимей, и Сокка осторожно передал ему девушку. Сам он помог подняться Катаре.
- Ничего, - сестра убрала руку с его плеча, - Я уже могу стоять сама.
Они вместе прошли к водоему. Сокка с удивлением увидел внутри двух рыб – черную и белую. Черная кружила вокруг белой, которая бессильно трепыхалась на поверхности воды. Ее тело пересекала глубокая обугленная рана.
- Что это? – юноша все еще ничего не понимал.
- Юи говорила, что это – духи Воды и Луны, - прошептала Катара, - Нет… Не может быть!
- Джао ударил огнем, - бросила подошедшая Азула, - Я не ожидала этого и не успела его остановить.
- Но неужели это правда? – Сокка недоверчиво посмотрел сперва на нее, потом на Катару, - И что теперь будет? Луна исчезнет с неба из-за того, что Джао убил РЫБУ?!
- Это правда, молодой человек, - голос Пакку выражал безнадежность, - Так и есть. Это была физическая оболочка Духа Луны. С ее гибелью умирает и сам Дух. Я уже чуствую, как мои силы покидают меня. Это катастрофа.
- Все это слишком для моего разума, - буркнул Сокка, - Магия…
- Гибель Духа Луны повергнет мир в хаос! – сокрушенно пробормотала Катара, - Неужели Джао не подумал об этом?
- Он не из тех людей, которые способны о чем-то думать, - Азула развела руками, - Ну, и что теперь? – пожалуй, впервые Сокка видел на лице надменной принцессы Огня растерянное выражение, - Я не сильна в делах с Духами, но должно же быть что-то, что мы можем сделать!
- Я… - Катара склонилась над водой, - Как странно…
- Что? – насторожился Сокка.
- Я не понимаю, но… я как будто слышу этих Духов. Они… говорят со мной. Они призывают меня… - голос девушки стал странно бесцветен. Она сделала шаг вперед и ступила в воду.
- Стой! – Сокка рванулся за ней, - Выходи оттуда, это опасно!
Слишком поздно. Неожиданно тело Катары содрогнулось, словно пораженное молнией. И в то же мгновение вода в источнике ярко вспыхнула белым огнем. Это сияние окутало Катару странным ореолом, и затем, к потрясению ее брата, девушка воспарила над водой. Ее растрепанные волосы развевались, как будто на сильном ветру, и яркие вспышки света сверкали вокруг нее. У Сокки отвисла челюсть, когда он увидел, что и глаза Катары вдруг озарились жутким белым сиянием. Не рассуждая, он бросился вперед, к сестре, но тут кто-то схватил его за плечо и с силой рванул назад.
- Стой! – прошипела Азула ему прямо в ухо.
- Пусти! – он рванулся, но принцесса лишь сильнее стиснула его плечо.
- Не будь дураком! К ней нельзя сейчас приближаться!
Катара так и застыла, паря в нескольких метрах над водой, окруженная светом и ветром. Вода в пруду пылала, и стены грота начали ощутимо вибрировать.
Стиснув зубы, Сокка посмотрел на Азулу.
- Что с ней происходит? Ты знаешь об этом, я вижу!
- Я только слышала об этом от своих учителей, - принцесса покачала головой. На ее лице было выражение шока и недоверия.
- Ну же! – теперь уже Сокка схватил ее за плечи, но Азула этого как будто не заметила, - Говори! Что с моей сестрой?!
- Это… - только теперь Азула поняла, что он делает, и резким движением высвободилась, - Это выглядит, как состояние Аватара!

Ну вот, главные слова сказаны. И теперь мы можем не замазывать желтеньким то, о чем на самом деле все мы давно осведомлены... cool


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Суббота, 07/01/2012, 16:55
 
SherbikДата: Суббота, 07/01/2012, 13:45 | Сообщение # 64
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
И всё-таки в спойлерах автора было все немножечко не так.
 
ars2012Дата: Суббота, 07/01/2012, 13:50 | Сообщение # 65
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
И всё-таки в спойлерах автора было все немножечко не так.


Как я уже писал ранее, всецело я им не следую. Что поделаешь - моя фантазия ведет меня в свою сторону...


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
SinistarДата: Суббота, 07/01/2012, 13:55 | Сообщение # 66
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
ars2012, здорово! Достойное завершение (ну, почти "завершение") первой книги Схватка Огня, Воды и Воздуха, упорство Катары, ярость Джао, гибель луны и, конечно, появление Аватара - все описано ярко и красочно victory Жду финала... cool

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Суббота, 07/01/2012, 16:14
 
StainlessSteelДата: Суббота, 07/01/2012, 15:53 | Сообщение # 67
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Ух! Наконец то я перечитал все главы ПМО! Впечетлений масса. И самое главное, что я не почувствовал резкого скачка, при переходе на новые главы, создается впечатление, что писал один человек, хотя что я в этом понимаю (Меня поначалу удивило лишь одно: по прибытию на Северный Полюс Азула стала очень мягкой и дружелюбной по отношению к Катаре, но потом вспомнил, что ей же нужен союзник, именно поэтому она начала активно улучшать отношения biggrin , хотя что там у нее в голове одной ей известно, мне кажется что у них в будущем возможен конфликт, когда Катара станет настоящим аватаром, и кочевники буду повержены, возникнит спор по поводу их дальнешей судьбы, поживем увидим). Это хорошо что нашелся человек, который решил взяться за это дело (хоть не зря я столько времени ныл biggrin ). Да и прошло много времени, я уже успел забыть многое из спойлера, так что он подчти не испортил впечатление от фика.
Quote
Как я уже писал ранее, всецело я им не следую. Что поделаешь - моя фантазия ведет меня в свою сторону...

Вот это меня очень обрадовало, должна же сохраниться хоть какая то интрига. В целом впечатления очень даже положительные, автор продолжайте в том же духе!
Желаю вам успехов в ваших творческих начинаниях, ну или продолжаниях!


Судьбы - нет. Все зависит от человека.
 
HunterДата: Суббота, 07/01/2012, 16:08 | Сообщение # 68
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
Черная кружила вокруг белой, которая бессильно трепыхалась на поверхности воды. Ее тело пересекала глубокая обугленная рана.

Кстати. было бы интересно увидеть смерть Духа Океана и последующую месть Дха Луны. Однако Юи связана именно с Луной... Хм... Жаль.
Quote (ars2012)
- Я не ожидала этого и успела его остановить.
Может "не успела"?
Quote (ars2012)
- Это… - только теперь Азула поняла, что он делает, и резким движением высвободилась, - Это выглядит, как состояние Аватара!

Любишь же ты заканчивать главы на какой нибудь эпичной фразе)))
Quote (ars2012)
Как я уже писал ранее, всецело я им не следую. Что поделаешь - моя фантазия ведет меня в свою сторону...

По моему, так даже лучше.
Quote (Sinistar)
Sherbik, здорово! Достойное завершение (ну, почти "завершение") первой книги

Sherbik?)

Действительно, глава шикарная. Превосходно описаны бои, особенно понравилось Состояние Аватара.
Quote (ars2012)
Ее растрепанные волосы развевались, как будто на сильном ветру, и яркие вспышки света сверкали вокруг нее

Эпичнее чем у Аанга. Что странно. 0_о Но мне нравится. happy Последующие события обещают быть интересными. Недоверие Азулы, возможно Сокки... Вские моральные... ээ... противоречия. Ну и я плохо помню как именно будут спасать Туи. Юи выживет, я помню.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Суббота, 07/01/2012, 17:02
 
ars2012Дата: Суббота, 07/01/2012, 16:54 | Сообщение # 69
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Может "не успела"?


Благодарю - поправлюсь! (Собственно, уже поправился). smile

Quote (Hunter)
Любишь же ты заканчивать главы на какой нибуть эпичной фразе)))


На какой-нибуТь? ХА-ха-ха, сам опечатался! cool


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Суббота, 07/01/2012, 16:55
 
HunterДата: Суббота, 07/01/2012, 17:01 | Сообщение # 70
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (ars2012)
На какой-нибуТь? ХА-ха-ха, сам опечатался!

Хехе. Поймал, ага.)
Правда разница в том, что ты тут рассказ пишешь, а я просто коментирую) =Ь




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Суббота, 07/01/2012, 18:01
 
ars2012Дата: Воскресенье, 08/01/2012, 11:17 | Сообщение # 71
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Финальная глава первой книги.
Снова просьба к тому, кто первым прочитает - оставить разделительный пост, чтобы я смог добавить еще коротенький эпилог. На этом Книга Первая будет полностью завершена.

Глава 24

Аватар.

- Что? – Сокка непроизвольно снова потянулся было, чтобы схватить Азулу за плечи, но на этот раз та ему не позволила.
- Не трогай меня, а то пожалеешь! Ты же слышал, что я сказала.
- Но это бред! Она не может быть Аватаром!
- Почему же? – Азула подняла взгляд на Катару, окруженную пузырем ослепительного белого света. Несмотря на жесткий тон, в ее глазах все еще было потрясение и почти страх, - Напротив – после смерти Аватара Воздуха, следующий на очереди – Воды.
- Но ведь Аватар Аанг еще жив!
- Так ли это? – Азула кусала губу, - Я теперь начинаю понимать, на что намекал царь Буми в Омашу. Он подозревал это! Аватар Аанг затворился от мира и почти не покидает Южный Храм. Он не встречается с близкими друзьями, как и ни с кем, кто хорошо его знал в прошлом. На острове Киоши он появляется раз в году на несколько минут, и это вполне может быть самозванец, призванный обмануть местных жителей. Все это может означать только одно – Аанг уже давно мертв, но лидеры Кочевников Воздуха скрывают это!
- Но… - Сокка был совершенно растерян, - Не могли же они скрывать это так долго от всего мира! Аватар – слишком важная персона, чтобы…
- Вот как раз поэтому такое возможно. Аватар – слишком важная персона, чтобы даже мысль о возможности подобного обмана пришла кому-то в голову!
Сокка только ошалело смотрел то на нее, то на сестру. Азула начала нервно расхаживать из стороны в сторону. Остальные уставились на нее с одинаковым потрясением – Джимей, Юи, Мастер Пакку. Никто не произнес ни слова.
- Все сходится, - говорила она, - Твоей сестре между четырнадцатью и пятнадцатью, так? И примерно пятнадцать лет назад Кочевники почему-то вдруг начали похищать магов Воды. Теперь ясно, почему. Они знали, что новый Аватар родится в Племени Воды, и хотели отыскать его в раннем детстве. И то, почему Катара так быстро учится… даже мне покорение Огня давалось труднее! Ее связь с миром Духов! Наконец, Аанг – ровесник царя Буми, а тому сто двенадцать лет. Немногие люди живут так долго. Значит, ему было примерно девяносто восемь лет, когда он умер. И в тот миг, когда он сделал свой последний вздох, твоя сестра сделала первый.
- Нет… - проговорил юноша, - Это просто не может быть правдой…
- Я понимаю, что ты чувствуешь. Мне и самой трудно поверить. Аватар… - прошипела она, сузив глаза, - Тот, кто убил моего прадеда, деда и дядю. Тот, кто уничтожил мой народ! Он здесь, рядом со мной!
- Эй! – Сокка быстро потянулся и снова схватил ее за плечи, прежде, чем Азула успела отпрянуть. На этот раз он встряхнул ее гораздо сильнее, - На что ты намекаешь?
- Ни на что, - хмуро проворчала она, снова вырвавшись, - Ни на что, Сокка. Но я так же захвачена врасплох, как и ты…
Она сделала шаг вперед, но юноша преградил ей путь.
- Не приближайся к моей сестре!
Несколько секунд они мерились взглядами, затем принцесса неохотно отступила. Она выглядела потерянно. Как будто она сама, как и Сокка, повторяла себе: «нет, этого не может быть, это просто дикий сон».
- Я не знаю, что теперь делать, - призналась она, садясь на землю, - Это все меняет. Все…
Она снова посмотрела на Катару. Та все еще парила в столбе белого света.
- Ты можешь сказать что-то полезное? – буркнул Сокка, - Например, как достать ее оттуда?
- Это состояние Аватара. Защитный механизм своего рода, придающий Аватару сверхъестественную силу - вот все, что я об этом знаю. Думаю, убийство Духа Луны спровоцировало реакцию. Аватар связан с Духами, а магия Воды связана с Луной. Теперь мы ничего не можем сделать, только ждать, пока она успокоится сама.
- И как долго ждать?
- Ты меня спрашиваешь?
Их разговор прервало появление еще одного молодого мага Воды.
- Мастер Пакку! – выкрикнул он с порога, - Нам срочно нужна ваша помощь! Луна исчезла с неба, но… не это самое жуткое. Вы не представляете, что там творится. Океан… как будто сошел с ума!
- Я иду, - старик, хоть и казался потрясенным и усталым, бегом поспешил к выходу наружу.

* * *
Катара парила внутри белого сияния. Чистая сила струилась через нее безумным потоком. Девушке казалось, что кто-то зовет ее, выкрикивает ее имя, но голос звучал так тихо и далеко, что она даже не была уверена, слышит ли она его на самом деле; но это все равно казалось неважным. Вокруг нее была только сила, ярость и боль. Она чувствовала агонию Духа Луны, видела, как жизнь покидает его, и это подстегивало ее гнев.
Сейчас Катара как будто вознеслась в воздух высоко над городом. Она видела столицу Северного Племени – всю целиком и в то же время каждый мелкий переулок по отдельности. Это казалось невероятным, но она ничему не удивлялось, как будто так все и должно было быть. Катара видела военные корабли возле городской стены. Видела солдат, еще ведущих бои на улицах. После того, как Луна пропала с неба и маги Воды начали терять силу, нападающие снова смогли перейти в наступление и пробивали себе дорогу к дворцу.
И она начала действовать. Она ни над чем не задумывалась, она просто знала, что и как надо делать. Она направила свою ярость, и вода в пересекающих город каналах забурлила. Гибкие щупальца, как плети, поднялись над ее поверхностью. Они хватали солдат Нации Огня и утаскивали их под воду. Тучи мелких брызг взмыли вверх. Окутывая еще летавших в небе Кочевников Воздуха, они смерзались в лед, и люди падали. Ледяные сталагмиты внезапно вырастали на улицах и пронзали насквозь штурмовые машины флота Джао, как будто те и не были прикрыты прочной стальной броней.
Все это происходило по всему городу одновременно. За какие-то четверть часа штурмующие понесли большие потери, чем за всю ночь. Такое не мог бы выдержать никто. Через пять минут наступление остановилось. Через десять минут - превратилось в отход. Через пятнадцать минут отход перерос в паническое бегство.
Бесполезно. Чистая сила, проводником которой стала Катара, не умела щадить. Там, где на волнах покачивались стальные корабли, внезапно закружились огромные воронки водоворотов. Они затягивали флот Джао – один корабль, другой, третий… Остальные начали разворачиваться и отходить – слишком поздно. Корабли теряли управление, сталкивались и тонули, захваченные водяными вихрями. Даже не тонули – проваливались под воду, как будто та больше не хотела держать их на своей поверхности. За какие-то минуты половина флота просто перестала существовать. Хаос и разрушение были повсюду.
Малая часть сознания Катары была в ужасе от всего происходящего, но она не могла ничего изменить. Не могла заглушить звук десятков, сотен голосов, звучащих в голове. Как будто множество людей сразу диктовали ей, что и как она должна сделать. Гнев, холодный и острый, как ледяной клинок, вливался в нее вместе с этой силой, и волна разрушения распространялась все дальше…
Никому не позволено уйти безнаказанным.

* * *
Джао в панике бежал по ледяной пещере. Его не преследовали – когда там, в Оазисе Духов, началось это светопреставление, всем сразу стало не до адмирала. Сейчас он сам не понимал, что подтолкнуло его сделать то, что он сделал. Чего он хотел добиться? Разочарование, ярость, осознание собственной неминуемой гибели просто лишили его последних остатков способности рассуждать здраво. А потом все чувства вытеснил животный страх. Джао бежал, как преследуемая добыча, и спиной чувствовал взгляд охотника, уже заносящего для удара свое копье. Ему было все равно, куда бежать. Он не задумывался над тем, что будет делать, когда добежит до той пещеры, где еще зияла во льду пробитая им же дыра. Как без помощи Оги и Роу он преодолеет несколько миль подводного лабиринта? Ему было все равно. Он просто понимал, что должен бежать.
Вот и пещера. Все еще лежит на льду воздушный бизон. Ждет хозяев, которые уже никогда не придут. При виде Джао животное подняло огромную голову и недружелюбно посмотрело на приближавшегося человека. Джао подумал было о том, чтобы воспользоваться им, но тварь явно не собиралась подпускать его близко. К тому же он все равно не сможет плыть под водой без мастеров магии Воздуха.
Адмирал затравленно озирался по сторонам. Он чувствовал, что преследователь где-то совсем рядом, хотя ничего не видел. Он…
Вода в бреши, которую он сам пробил во льду, вдруг вспучилась и поднялась вверх, образовав что-то вроде гигансткой руки или клешни. Джао шарахнулся в сторону, метнув огонь – бесполезно. Огненные потоки не причинили водяной клешне никакого вреда. С ревом бросился куда-то в сторону перепуганный бизон. Джао отбежать не успел – вода, вдруг ставшая твердой, как камень, окутала его со всем сторон. Адмирал рванулся, но это было все равно, что голыми руками пытаться своротить гору. Огромная рука подняла его в воздух и потянула внутрь разлома.
Адмирал Джао отбивался, как мог. Но сам понимал, что это уже бесполезно…

* * *
Стены вокруг уже не вибрировали, а ходили ходуном. Длинные трещины рассекали их по всей высоте, вырастали, ветвились. Огромные куски льда осыпались сверху.
- Мы должны ее как-то остановить! – выкрикнул Сокка, - Иначе она погубит себя и нас! Катара! Катара, очнись! Пожалуйста!
Бесполезно. Девушка, кажется, вовсе ничего не слышала. Сокка попытался подойти ближе, но тут же вынужден был отскочить назад, когда прямо перед ним на землю рухнул большой осколок льда.
- Стой… - Азула схватила его под локоть, - Ты ничего не сделаешь!
Он дернулся и высвободил руку.
- Предлагаешь просто сидеть и смотреть? Мы ДОЛЖНЫ что-то делать! Можешь ты посоветовать хоть что-то стоящее?
- Ничего! – крикнула она ему прямо в лицо, - Меня никогда не учили, как успокаивать разбушевавшегося Аватара! – Азула осмотрелась по сторонам, - Если бы мы только смогли добраться до нее, может, удалось бы ее как-то остановить. Хотя бы оглушить, если не получится иначе. Но мы не сможем, она нас просто не подпустит…
Пока они спорили, Юи вышла вперед. Вокруг продолжали падать обломки, но, странное дело, ни один не коснулся беловолосой девушки. Джимей бросился было за ней, но Юи жестом велела ему остановиться. Не обращая внимания на царящий вокруг хаос, она ступила в воды источника.
- Катара! – Юи не кричала, но почему-то ее голос был отчетливо слышан сквозь грохот и шум осыпавшихся льдин, - Катара, очнись. Прошу тебя, остановись. Все кончилось. Успокойся.
Какое-то время казалось, что ее слова останутся безответными, как крики Сокки и Азулы, но затем свечение вокруг Катары начало слабеть. Девушка медленно опустилась вниз и упала на колени посреди неглубокого водоема. Сокка тут же поспешил к ней.
- Катара! Катара, ты в порядке?
- Что?.. – она осматривалась вокруг совершенно бессмысленным взглядом, - Сокка? Я… Что случилось? Мне казалось, что… нет, этого не могло быть! Я… не понимаю…
- Все хорошо, - он обнял сестру и помог ей встать, - Выходи из воды. Потом разберемся, сейчас…
- О, нет… - послышался голос Юи.
Принцесса стояла на коленях и держала в руках белое рыбье тельце. Бок существа уродовала страшная рана.
- Это Луна… Она мертва!
- Что? – Катара смотрела на Юи, - Неужели?
- Да. Духа Луны больше нет.
Катара подняла руку над поверхностью пруда и тут же бессильно опустила.
- Моя водная магия пропала…
- Неужели мы ничего не можем сделать? – спросил Джимей.
Юи колебалась не больше секунды, затем кивнула.
- Можем. Я могу. Когда-то дух Воды дал мне жизнь. Пришло время вернуть ее назад. Я…
- Нет! – воскликнул Кочевник. В одно мгновение он оказался рядом с девушкой, - Юи! Ты не можешь…
Она посмотрела ему в глаза.
- Я должна. Прости.
На мгновение она порывисто прижалась к нему и поцеловала в губы. Затем так же быстро отступила и, склонившись над водой, опустила в нее ладони. Вода сразу вновь замерцала – мягким серебристым светом, похожим на лунное сияние. Катара видела, как рана на боку Духа вдруг начала быстро затягиваться. И одновременно девушка почувствовала внутри себя слабое ощущение тепла. Ее магия снова возвращалась.
Неожиданно кто-то положил руку ей на плечо. Она вздрогнула и увидела над собой Джимея.
- Катара! – на лице юноши было отчаяние, - Прошу тебя. Останови это! Она умирает!
- Но как? – она непонимающе смотрела на него, - Я не могу ничего сделать…
- Нет, ты можешь! – он сжал ее плечо чуть сильнее, - Мы все видели, как ты… Ты можешь коснуться Мира Духов. Ты можешь… - глаза молодого Кочевника блеснули, - Ты можешь передать ей мою жизнь. Пусть Духи заберут меня, но сохранят жизнь Юи!
- Но…
- Пожалуйста! – умоляюще проговорил он, - Я не боюсь. Но ты должна поспешить. Сделай это, пока еще не поздно!
Катара посмотрела на светящуюся воду. Лицо Юи покрывала мертвенная бледность. Девушка, кажется, уже не дышала. Азула сделала шаг в ее сторону, но теперь уже Сокка преградил ей путь.
- Не надо…
Катара прикрыла глаза.
«Неужели они правда думают, что я?.. Нет! Я не знаю, что делать!»
Но взгляд Джимея не позволил ей сказать «нет» - такое отчаяние увидела в нем Катара. Этот человек действительно готов был пожертвовать всем, чтобы спасти Юи. И Катара, вздохнув, повернулась к воде. Одной рукой она сжала запястье Юи, другую положила на ладонь Джименя.
«И что? Я не понимаю…»
Неожиданно вода засветилась чуть ярче, и Катара снова ощутила, как сила окутывает ее. Не так, как в прошлый раз, не ореолом безумной ярости – скорее, мягким светом, в котором смешались воедино бесчисленные оттенки и ощущения. Радость и надежда, понимание и грусть… Она просто не могла бы описать это словами. В первый раз через нее струилась смерть и ярость. Теперь это была… просто жизнь.

* * *
Свечение угасло. Белая рыбка – Сокке все еще трудно было думать об этом создании как о Великом Духе Луны – совершенно невредимая, махнула хвостом и закружилась в воде. Черная присоединилась к ней, и обе вернулись к своему монотонному танцу.
Катара вздохнула и растянулась на земле там же, где сидела. Ее глаза были закрыты. Сокка поспешил к ней. Склонившись над сестрой, он коснулся ее лица. Девушка слабо пошевелилась. Она выглядела ужасно истощенной.
Юи все так же стояла на коленях, касаясь ладонями поверхности воды. На ее бледное лицо возвращались краски. Наконец, девушка медленно открыла глаза.
- Я… - она недоуменно коснулась кончиками пальцев своего лица, - Я еще жива? Но как?..
Тут ее взгляд упал на Джимея. Монах Воздуха лежал рядом с водоемом. Видно было, что он уже не дышит.
- Джимей? Нет… - Юи бросилась к нему, касаясь неподвижного лица.
- Прости, Юи… - тихо выговорила Катара, - Я не смогла ему отказать…
«Но как тебе удалось?» - хотел было спросить Сокка, но что-то остановило его. Пожалуй, сейчас не лучшее время для подобных расспросов.
- Тебе надо отдохнуть, Катара, - мягко сказал он сестре, - Я отнесу тебя… - но ее глаза были уже закрыты. Она погрузилась в сон, больше похожий на обморок.
Неслышно подошла Азула и встала рядом с Соккой. Принцесса Огня смотрела на Юи. Беловолосая девушка обнимала тело Джимея и беззвучно плакала. Слезы чертили блестящие дорожки на ее щеках.
На лице Азулы не отражалось никаких эмоций, но она не отводила взгляда.
- Это и есть любовь? – очень тихо сказала она, - Я тоже слышала истории про нее. Только мне казалось, что они завершаются иначе.
- Не всегда, Азула, - так же тихо ответил Сокка, - Не всегда…

* * *
Ночь окончилась, и луна, вернувшаяся на небо, скрылись за горизонтом. Солнечный свет озарил город. Тот пострадал, но не так сильно, как могло бы быть. Жители и маги Воды уже приступили к первоочередным работам – разбирали завалы, помогали раненым, хоронили погибших.
Сокка подумал, что должен непременно присутствовать на похоронах Киро, но не было никаких пышных похорон. Павших в бою просто заключали в ледяные глыбы и, по обычаю народа Воды, сбрасывали в океан. Их было слишком много, чтобы хоронить всех по отдельности. Тела людей Воды, Огня и Воздуха вперемешку лежали на улицах там, где разгорелись самые ожесточенные бои. Всех хоронили одинаково.
Некоторые враги попали в плен, их пока держали взаперти. Но пленных было немного. Как и бежавших – ярость океана уничтожила большую часть флота Джао. Погибло множество сильных магов Воздуха. Тяжелый удар по могуществу их Империи. Если бы только Сокка мог чувствовать себя лучше из-за этого…
Катара тоже подошла к окну и теперь смотрела на город. Она пролежала в кровати много часов в состоянии, больше напоминающем обморок, чем обычный сон. Она все еще была очень бледна и не вполне уверенно держалась на ногах, но от помощи отказывалась. Ее взгляд был каким-то отсутствующим, и это тревожило Сокку.
- Катара, с тобой все хорошо?
Она только зябко передернула плечами.
- Я не знаю…
Сзади послышались шаги. Появилась Азула. В отличие от Сокки и Катары, она уже позаботилась о том, чтобы привести себя в порядок после тяжелого боя, и выглядела так, словно этой ночью не сражалась, а провела ее в салоне для модниц – чистая, ухоженная, одетая с иголочки. Только под глазами едва угадывались тени, выдающие, что она была истощена не меньше прочих.
- Я была у Юи, - сказала принцесса.
- И как она? – спросил Сокка.
- Не думаю, что я могу ответить на этот вопрос, - ее голос звучал необычно. Как-то… грустно, если бы Сокка мог сказать такое про Азулу.
- Я правда не ожидала, что все это ТАК закончится. Так… глупо все получилось! Если бы только мы больше внимания уделили предостережению этого Кочевника и поставили в Оазисе Духов более сильную охрану…
- Я ему не доверяла, - вдруг сказала Катара, - Думала, что все это может быть частью плана Кочевников. А теперь… не могу простить себе этих мыслей.
Азула ничего не ответила. От Сокки не укрылось, как на мгновение блеснули ее глаза. Юноша прищурился – ему совсем не нравилось, как принцесса смотрела на его сестру.
Катара снова перевела взгляд на город.
- Что же там случилось? – очень тихо сказала она, - Неужели это сделала я?
- В этом не может быть сомнений, - произнесла Азула подчеркнуто ровным голосом. Сокка снова заметил тот же взгляд, - Мы все видели это. Ты что, совсем ничего не помнишь?
- Я помню, как сражалась с Мастерами Воздуха, и как Джао ранил Духа Луны, а потом… - Катара затрясла головой, - Все обрывается. Как будто кто-то другой был в моем сознании. Как будто я была одержима, - она вздрогнула, и Сокка поспешил обнять ее за плечи, - Я правда ничего не понимаю. Что… что со мной было?
- Это было состояние Аватара! – тон принцессы стал жестче и настойчивее, - Ты ПРАВДА не помнишь, что делала?
- Говорю тебе – ничего не помню! – тоже резче и громче повторила Катара, - Не хочешь же ты сказать, что я… - она осеклась и продолжила после минутной паузы, - Что я – Аватар?
- О, ты ужасно догадлива! – буркнула Азула, сверля ее взглядом, - Это единственное возможное объяснение случившемуся!
- Но этого не может быть! Аватар Аанг все еще жив! – сказала она то же самое, что говорил в пещере Сокка.
- Или же нет. Я давно думала – почему это вдруг пятнадцать лет назад у Кочевников Воздуха возник такой интерес к магам Воды? Теперь поняла – все это время они искали нового Аватара. Своего нового хозяина!
- Нет… - Катара, потрясенная, помотала головой, - Все это какой-то бред, такого просто не может быть.
- Я видела это собственными глазами. И не только я, кстати.
- Прости, Катара, но Азула говорит правду, - осторожно добавил Сокка, - Я тоже видел. Ты вся светилась и взлетела над водой, и все вокруг разваливалось на части.
- Должно быть какое-то другое объяснение…
- И какое же? – надавила Азула, - Что в тебя вдруг вселился сам Дух Луны? Не верю! Хочешь ты это признавать или нет, Катара, но ты – новый Аватар!
- Прекрати! – воскликнула Катара, - Этого не может быть! И почему ты говоришь так, будто я в чем-то виновата?
- Я ни в чем никого не обвиняю. Я просто констатирую неприятный факт.
- Но ты сказала это таким тоном, будто я – прокаженная!
- Прокаженная? – вспылила Азула, - Аватар – проклятие нашего мира! Это он создал Империю, которая разрушила мою страну! И расколола Народ Воды! Аватар…
- Постой-ка! – теперь уже вспыхнула от гнева сама Катара, - Ты хочешь сказать, что Я это сделала? Так, что ли?
- Это сделал Аватар!
- И что? – в глазах Катары пылали злость и обида, - Ты обвиняешь меня? Это было почти за сто лет до моего рождения! И, к слову, это твой прадед Созин начал войну!
- Жалкая ложь Кочевников Воздуха!
- Неужели? Или просто правда, которая тебе не по душе, Азула?
- Не пытайся уйти от сути разговора, Катара! Речь идет не обо мне и не о моем прадеде, а о тебе! Ты ни о чем не догадывалась? Столько лет?
- О чем я должна была догадаться? Я только недавно начала всерьез учиться магии Воды! Я просто не верю в то, о чем ты говоришь!
- Но ты сама понимаешь, что я права!..
- Довольно! – вдруг крикнул Сокка, - Прекрати немедленно! Ты что, сошла с ума, Азула?
Он встал между ней и Катарой.
- Не смей кричать на мою сестру! Она не сделала тебе ничего плохого!
- Не лезь, Сокка, - огрызнулась Азула, - Это касается только меня и Катары, но не тебя!
Он не отступил. Напротив, приблизился к ней на полшага.
- Не смей. Трогать. Мою. Сестру, - отчеканил он, - Тебе ясно?
Еще несколько секунд она пристально смотрела ему в лицо, но Сокка не отступил и не отводил глаза. На его лице она видела неприкрытую угрозу. Почему-то это подействовало на нее, как ведро ледяной воды, вылитое на голову: ее гнев моментально угас, и Азула ощутила растерянность. Разумеется, она не испугалась Сокку, но и не могла придумать, как поступить. Не драться же с ним, в самом деле. Кроме того, опомнившись от злости, Азула действительно не понимала, чего же, в конечном итоге, она хочет от Катары? Чего добьется, крича на нее? Зачем вообще затеяла эту ссору? Сейчас, когда ее гнев, вспыхнувший внезапно и непроизвольно, так же мгновенно прошел, она спрашивала себя об этом, но ответа не находила.
Поэтому она просто развернулась на каблуках и с приглушенным злым ворчанием ушла.

* * *
Часом позднее Азула в гордом одиночестве стояла на роскошном балконе на верхнем этаже дворца. Холодный ветер обдувал ее лицо, но принцесса не обращала на это внимания. Внутри нее бушевали самые противоречивые чувства, и она не в силах была вернуть себе контроль над ними. Гнев, разочарование, и еще жгучая обида. Как будто ее предал близкий друг. Азула сама не могла понять, почему она так себя чувствует. Когда Тай Ли и Мэй оставили ее, она не ощущала ничего подобного. Тогда она была зла на них из-за того, что они не доверяли ей в достаточной степени, и еще потому, что они вздумали решать за нее, что будет для нее лучше, и еще она ощущала боль при мысли о том, что, возможно, она потеряла подруг навсегда, но только не обиду. Это было все равно, как если бы ее ударил в спину кто-то, от кого она никогда бы не могла этого ожидать. А еще, помимо обиды, она чувствовала себя виноватой из-за чего-то, и это было совсем уж непонятно.
Азула тщетно пыталась направить мысли и чувства в привычное русло, но почему-то ничего не помогало. Она вдруг поняла, что ей ужасно хочется снова оказаться в дешевой таверне и напиться до полного умопомрачения. Так, чтобы вообще ничего не чувствовать и ни о чем не думать. Все это было слишком даже для нее. Все изменилось за одну минуту. Она всю жизнь готовила себя к противостоянию с Аватаром, вероятно, к поединку с ним. Она не верила в то, что сумеет победить, но был ли выбор? Возможно, ей суждено было стать Лордом Огня однажды в будущем, а это, кажется, стало судьбой всех Лордов Огня, начиная с Созина – погибать от руки Аватара! Когда появилась Катара, Азула начала думать, что, быть может, у нее будет шанс на победу. В одиночку бросить вызов Аватару было лишь способом погибнуть с честью, вдвоем же с магом Воды, равным ей самой по силе… Действуя сообща, Нации Огня, Воды и ренегаты из Царства Земли могли если не свергнуть Империю, то хотя бы противостоять ей на равных. И вот… все рухнуло! Та, в ком она видела свою главную союзницу в борьбе с Аватаром, сама и была им!
Так почему же это глупое чувство вины сейчас заглушает внутри нее все остальное?
- Я искала тебя по всему дворцу.
Азула развернулась на голос. Юи ступила на балкон. Принцесса Воды казалась бледной и осунувшейся – от потери сил или от горя, трудно было сказать. Она приблизилась к Азуле.
- Я знаю, что случилось в комнате Катары. Ты не справилась со своей злостью, да?
Азула поморщилась. Так и было. Когда она пришла туда, она вовсе не хотела кричать на Катару. Она была зла, это правда, но зла на то, что произошло, а не на саму Катару. И вдруг ее прорвало… Она сама говорила себе, что надо остановиться, что в этой ссоре нет никакого смысла, но только заводилась еще больше.
- Ты знала, да? – Азула стиснула зубы, чтобы не сорваться на крик. Она не хотела кричать еще и на Юи, - Ты знала, кто такая Катара, с самого начала, как только увидела ее? С твоей способностью общаться с Духами… ты не могла этого не увидеть!
Юи подошла и встала рядом с ней, опираясь ладонями в перчатках о перила. Азула почти хотела, чтобы подруга тоже начала кричать или огрызаться, но та молчала, и принцесса Огня почувствовала, как гнев уходит, уступая место неловкости, даже стыду. Юи, как и раньше, все еще излучала ту же спокойную ауру, которая как будто гасила весь гнев и всю обиду рядом с ней. Азула опустила взгляд. Какое-то время они обе просто молча стояли и смотрели в сгущающуюся ночь.
- Ты переоцениваешь мои способности, - наконец, ответила беловолосая девушка, - Да, это так: я сразу почувствовала, что в Катаре есть что-то необычное. Но я не знала, что она… - Юи не договорила, только грустно улыбнулась, - Кто мог бы предположить такое?
- Ты права. ТАКОЕ – никто.
Снова ненадолго воцарилось молчание.
- Зачем ты кричала на Катару? - неожиданно спросила Юи.
«Сама не знаю!» - подумала Азула, но вслух сказала:
- Она – Аватар!
- Она – твоя подруга. Разве не так?
- Аватар уничтожил мой народ!
- А что ты знаешь про Аватара? По-твоему, это некий могущественный дух, вселяющийся в человека и дающий ему невероятную магическию силу? Да? – Юи смотрела на принцессу Огня, - Скажи мне, Азула, это так?
- А что, разве это не правда? – ответила та, пытаясь выглядеть сердитой. Не получилось. Рядом с Юи это почему-то никогда не получалось.
- Если правда, то лишь отчасти. Аватар – это Аватар. Покоритель всех четырех стихий. Но это также и человек. Это прежде всего человек!
- Ну и что? Я не понимаю, к чему ты клонишь?
Юи вздохнула.
- Я понимаю, что ты чувствуешь по отношению к Аватару. Ты привыкла верить, что он – злейший враг твоего народа. Убийца твоих близких, создатель Империи Воздуха…
- «Привыкла верить»? Юи, но ведь это так и есть!
- Возможно – по отношению к Аватару Аангу. Но станешь ли ты утверждать, что к тому, что случилось с Нацией Огня, имеют отношение Року, Киоши или Курук? Они не пытались причинить зло твоему народу при жизни. Могут ли они быть виновны в том, что произошло уже после их смерти? Скажи мне, Азула! – Юи говорила спокойно, но настойчиво, и девушка из Народа Огня почувствовала смущение.
- Ну… полагаю, нет. Я никогда не рассматривала Аватара как отдельную личность. Аватар – это Аватар.
- В этом и состоит главная ошибка. Не только твоя. Почти все думают так же. Аватар, каждый из них – это личность, такая же, как ты или я. Никто из них не помнит свою жизнь и события во времена прошлых воплощений, неведомо им и будущее. Аанг может быть виноват перед твоим народом, и не только перед ним, но Року или Киоши – не Аанг. Так же, как и Катара.
Азула снова отвернулась. Все это было правильно. Юи говорила правду, она вообще никогда не лгала, вот только у принцессы Огня не получалось принять это. Даже признавая справедливость сказанного, она не могла смириться.
- Зачем ты говоришь мне все это?
Юи вздохнула.
- Затем, чтобы ты поняла – Катара не враг тебе. Даже Аватар Катара – это сначала Катара, а затем уже все остальное. Ты правда хочешь убедить себя в том, что Катара – твой враг? Ты правда хочешь возненавидеть ее? Подумай над этим, Азула. Вот все, о чем я прошу тебя.
Юи повернулась и ушла прежде, чем Азула успела придумать ответ. Принцесса Огня еще очень долго стояла на балконе, не обращая внимание на холод и ветер, и просто молчала. Ее взгляд был устремлен вдаль, к полуразрушенным стенам города, но на самом деле она сейчас ничего не видела перед собой…

* * *
Наступала ночь. Луна восходила над городом, и ледяные стены и дома отсвечивали себером в ее лучах. Внизу перекликались люди – все еще оставалось слишком много работы, которую необходимо сделать. Ночь не принесла жителям города отдых.
Катара сидела на низкой скамейке. Ее колени почти уткнулись в подбородок, и она обхватила их руками. За день у нее перебывало, кажется, полгорода – Сокка, Юи, вождь Арнук, Мастер Пакку, другие люди. Катара никого не хотела видеть, но и никого не прогоняла. Отвечала на вопросы, но мысли витали далеко. Только сейчас ей удалось остаться наедине с собой.
«Неужели все это правда? Нет, нет, я просто не могу поверить! Та сила, которую я ощущала… ярость, эти голоса? Кто говорил со мной? Мир Духов? Предыдущие воплощения Аватара? Ну, нет, все это была только иллюзия, мне только померещилось…» - на самом деле, она не была вполне искренней, когда говорила всем, что ничего не помнит. Она помнила кое-что. Немногое. Обрывки. Видения. Эмоции. Это было сродни воспоминаниям о развеявшемся сне. Но и этого казалось ей слишком много. Она не хотела признаваться в этих воспоминаниях даже самой себе. Или особенно самой себе.
«Великие Духи! Сколько людей вчера погибло? Тысячи! Неужели это правда была я? Я за несколько минут убила… Нет! Такого просто не может быть!» - это было слишком страшно, чтобы хоть на миг задуматься о подобной возможности! Она пыталась выбросить эти воспоминания, отречься от них навсегда, но понимала, что никогда не сможет это сделать.
- Катара…
Девушка обернулась на голос. Азула пересекла неширокий двор и теперь стояла рядом с ней. По лицу принцессы Огня ничего нельзя было понять.
- Зачем ты пришла? – устало сказала Катара, - Я хочу немного побыть одна.
- Мне нужно кое-что тебе сказать.
- Что? – огрызнулась покорительница Воды, - По-моему, ты уже высказала все, что думала. Впрочем, если тебе показалось недостаточно – говори! Докончи! Расскажи, сколько всего плохого Аватар сделал этому миру! Напомни, какие у тебя счеты с ним! Ты говорила, что мечтаешь покончить с ним! Что ж, если ты правда веришь, что я – Аватар, я здесь, перед тобой! Ты же этого хотела?! Ну, так сделай!
Она все повышала голос, и под конец уже кричала. Азула, как ни странно, не отвечала ей, только чуть заметно вздрагивала при каждой новой фразе.
- Видимо, я это заслужила, - вздохнула она, когда, Катара, наконец выдохлась.
Та ничего не ответила, просто отвернулась. Азула немного постояла на месте, затем шагнула вперед и села рядом с ней.
- Знаешь, весь вечер я придумывала длинную речь, - сказала она, усмехнувшись, - И ничего не получалось. Каждый новый вариант звучал глупее предыдущего, - она еще немного помолчала, затем набрала в легкие воздух, напряглась всем телом, как будто собиралась прыгнуть со скалы в ледяное море, и тихо проговорила, - Катара… прости.
Катара резко повернулась к ней с круглыми глазами. Принцесса Огня смотрела на нее, и ее лицо было таким хмурым и кислым, что это убеждало в ее искренности вернее, чем слезы, заламывание рук или любые другие театральные эффекты.
Катара молчала довольно долго. Ей вдруг захотелось простро отвернуться и уйти, ничего не говоря. Искушение было почти непреодолимым, но что-то заставило Катару остаться на месте. Сожаление Азулы казалось искренним, но не менее искренним выглядела и ее злость сегодня устром, и Катаре трудно было забыть об этом.
«И все равно, хочу ли я продолжать эту ссору НА САМОМ ДЕЛЕ? - спросила она себя, и тут же поняла ответ, - Нет… нет, мне этого вовсе не хочется». Она вздохнула:
- Ну, хорошо.
- «Хорошо»? – принцесса посмотрела на нее с удивлением.
- А что еще ты хочешь услышать? У меня тоже нет длинной речи.
- Ну так, хм… ты на меня не сердишься?
Катара опустила взгляд к земле. Она чувствовала себя так же неловко, как и Азула.
- Уже нет. Честно, - как-то не очень убедительно это прозвучало. Но она тоже говорила то, что думала. Она не злилась… или, по крайней мере, не хотела больше злиться.
Ей показалось, что принцесса вздохнула с облегчением. Но, наверное, только показалось.
- Ну, так что теперь? – спросила Катара, - Что ты думаешь?
Азула недолго помолчала.
- Я думаю, что мы все еще должны держаться вместе. Мы остановили Кочевников здесь, но они не оставят нас в покое. Особенно теперь, когда мы знаем… кто ты.
- Подожди! – перебила Катара, - Давай не будем говорить об этом. Хотя бы сейчас. Я не знаю, кто я. Я ничего не помню! – собственная ложь обожгла ей язык, но Катара не хотела, просто не могла признаться.
«Азула ненавидит Аватара. Ну, а я? Что я о нем думаю? Для меня он всегда был личностью загадочной и непонятной, но все равно – зловещей. Он принес в мир хаос и боль, и даже если при этом он руководствовался благородными мотивами, как говорил Синий Дух – какая разница? Многие «хотят, как лучше», но все равно получается «как всегда». И я - его новое воплощение? Нет, о таком лучше не думать! Иначе получается, что я должна принять на себя его вину и его ошибки! Что я скажу тем, кто пострадал из-за него? Моему собственному народу? Себе?»
Азула вздохнула.
- Боюсь, от этого тебе уже не уйти. Но если ты не хочешь говорить сейчас, мы поговорим позже, - не стала нажимать она, - Пусть так. Сейчас я хочу сказать тебе только одно: что бы ни было дальше, все равно я всегда буду на твоей стороне, - ее голос звучал убежденно, - Из-за меня все это на тебя свалилось, вместе и выбираться будем.
- Ну, так что ты планируешь делать дальше? – спросила Катара.
- Здесь оставаться неразумно, - решила принцесса, - Я думаю о том, чтобы отправиться в Царство Земли. Я знаю, что там набирают силы восстания против Империи Воздуха. Если удастся найти мятежников и объединить вокруг себя, у нас будет еще один сильный союзник. Северное Племя Воды уже на нашей стороне, и вождь Арнук сегодня передал мне, что, по его сведениям, на островах Нации Огня также не угасает сопротивление. Это хорошо. Значит, не все еще потеряно. Нам предстоит еще долгий путь, но, знаешь… кажется, впервые я вижу в его конце какой-то свет. Я бы сказала, что это надежда, но я не верю в надежду. Поэтому скажу – просто я начала думать, что у нас что-то может получиться.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Воскресенье, 08/01/2012, 11:19
 
StainlessSteelДата: Воскресенье, 08/01/2012, 15:06 | Сообщение # 72
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Ну что ж ожидаем эпилога....

Судьбы - нет. Все зависит от человека.
 
ars2012Дата: Воскресенье, 08/01/2012, 15:43 | Сообщение # 73
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
И вот - эпилог. Как и обещал, совсем небольшой.

Эпилог.

- Ты уверена в том, что видела, Малу? – спросил Мастер Туран. Лицо седобородого мага Воздуха ничего не выражало.
Ксуан Фенг утвердительно кивнула.
- Я не видела самого Аватара, но я совершенно уверена в том, что все случившееся может иметь только одно объяснение. Я знаю достаточно об этом.
Туран молчал некоторое время.
- Ты понимаешь, насколько опасно это знание?
- Да, - просто ответила женщина.
- Хорошо. Кто еще знает?
- Никто из выживших, насколько я могу судить. Прочие решили, что это дело рук магов Воды, чья сила возросла с полнолунием. Те, кому известно больше, предположили, что это стало следствием неудачной попытки захватить духов Луны и Океана.
- Ну что ж, - Туран коснулся рукой своей узкой белоснежной бороды, - В некотором смысле, эти предположения правдивы. Пусть так все и останется, Малу.
- Да, Великий Мастер.
- Но мы не можем игнорировать этот факт, - проговорил Туран задумчиво, - То, что Аватар неожиданно вернулся из небытия, создает… весьма серьезную угрозу. Очень плохо, что нам не удалось выявить и захватить эту девушку во младенчестве. Тогда бы все было намного проще для нас.
- «Девушку»?
- Да. Я уверен, что новый Аватар – это юная Катара, о которой обмолвился Джамайянг. Все совпадает. Мы нашли ту, кого искали, но, к несчастью, слишком поздно.
Великий Мастер Четырех Храмов прошелся взад-вперед от окна к простому деревянному столу и обратно.
- У меня новое задание для Ксуан Фенг, Малу, - резко сказал он.
- Я понимаю, Мастер Туран. Мы должны захватить… Аватара?
- «Захватить»? – повторил Туран, - Нет, Малу. Вы должны убить эту девушку. Любой ценой, но сделать это необходимо до того, как она успеет снова заявить о себе.
- Мы сделаем все, что вы прикажете, - без колебаний ответила женщина, но ее голос выдавал растерянность.
- Я понимаю, о чем ты хочешь спросить, - сказал Великий Мастер, - И я объясню тебе. Сегодня для нас главная задача – сохранить тайну. Никто не должен знать, что Аватар Аанг мертв, и его место заняла… молодая Катара. Как я сказал, найди мы ее в детстве – мы воспитали бы ее должным образом, и проблемы бы не возникло. Просто новый Аватар сменил бы предыдущего, как олицетворение нашей силы. Но она выросла на Южном Полюсе в племени мятежников, и к тому же попала под влияние принцессы Азулы. На Северном Полюсе она обратила свои способности против нас. Тем самым, едва ли остается шанс привлечь ее на нашу сторону. И, если она продолжит набирать силу, то мы не сможем скрывать истину долго. Ты понимаешь, к каким последствиям это может привести, Малу?
- Думаю, что понимаю, Великий Мастер. Но…
- Но, если мы убьем Аватара Воды, он тут же возродится среди Народа Земли? Ты это хочешь сказать? Да, так и будет. И наши поиски придется начинать сначала. Но мы можем это себе позволить, Малу. У нас есть время. У наших врагов – нет. Теперь иди.

Ну вот, моя "программа минимум" выполнена - первая книга доведена до завершения. Это, разумеется, не значит, что я собираюсь заканчивать - напротив, пойду на "программу максимум", то есть до финала всего произведения. Вдруг, смеха ради, и получится? Идеи, по крайней мере, есть, и довольно много.
Вторая часть уже будет отличаться от авторских замыслов очень существенно, выкладывать главы, наверное, буду пореже. Первую книгу я уже почти закончил, когда начал публиковать, писать вторую еще только начинаю. Ну, все равно, постараюсь слишком не затягивать с обновлениями. А в общем - будем посмотреть...


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
HunterДата: Воскресенье, 08/01/2012, 16:29 | Сообщение # 74
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Ну что сказать? Эпично. Действия, диалоги расписаны хорошо. Особенно понравился диалог Юи с Азулой. Переживания Катары, Азулы. Странно, что Сокка никак не отриагировал. Но это ладно.
Месть Духа Океана тоже выглядит странно. Точнее... отличается от канона. Здесь Катара управляет Ла "дистанционно". Непокидая пруд. Кроме того, нет образа "Коизиллы" в которого превращался Аанг. Это отличнй ход, т.к. повторять сюжет канона в точности - неинтересно.)

___________________________
Quote (ars2012)
Принцесса стояла на коленях и держала в руках белое рыбье тельце. Бок существа уродовала страшная рана. - Это Луна… Она мертва!

Quote (ars2012)
За какие-то четверть часа штурмующие понесли большие потери, чем за всю ночь.
По моему, что то не так со временем. Прошло целых 15 минут прежде чем Юи и остальные наконец вспомнили, что Дух Луны погибает? Что они всё это время делали?

___________________________
Quote (ars2012)
Вдруг, смеха ради, и получится?
Получится.)
Quote (ars2012)
Ну, все равно, постараюсь слишком не затягивать с обновлениями. А в общем - будем посмотреть...

Ну... Будем ждать. Сюжет обещает быть интересным. Если в каноне Аанга пытались захватить живым (ну или убить в состоянии Аватара, как планировала Азула) то тут особо церемониться не стали. С другой стороны, рано или поздно люди узнают, что Аватар переродился.

Уже плохо помню, что там дальше должно быть... Однако Катаре нужен учитель Магии Земли, а значит шанс, что они встретят Тоф есть.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
StainlessSteelДата: Воскресенье, 08/01/2012, 17:04 | Сообщение # 75
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Ну теперь я понимаю зачем тебе Малу, этакий "воздушный Азулозаменитель", хотя учитывая что теперь за Катарой будет гоняться весь Западный монастырь воздуха с их магией, стрелами, ядами и прочими ассасинскими штучками, мне как то страшно за аватара, надеюсь она доживет хотя бы до второй главы следущей книги (уж слишком сильно влияние кочевников и их союзников в этом мире). Да и способности Ксуан Фенг впечетляют. Кочевники все еще пытаются остаться чистинкими, но это поражение сильно ослабит их позиции по всему миру. Интересно в этом мире есть Белый Лотос или Дай ли? И какие отношения у Дай ли с кочевниками? Я так понимаю(ну это уже традиция), что следушие эпическое мессиво будет в Басинг се. И мне интересно на чьей стороне будут Дай ли, да и вообще какая там обстановка. Ну что ж продолжение понравились. Буду с нетерпением ждать второй книги.

Судьбы - нет. Все зависит от человека.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Поиск: