FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51
 
SinistarДата: Воскресенье, 01/01/2012, 14:23 | Сообщение # 26
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
ars2012, необязательно. Жених Юи мог просто разочароваться в идеалах Воздушной Империи и проникнуться искренней симпатией к защитникам последнего оплота Воды. В любом случае об ответных чувствах со стороны Юи это ничего не говорит. Да я и не возражаю tongue

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Понедельник, 02/01/2012, 10:16 | Сообщение # 27
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 20, часть 2.

* * *
- Нет! – проскрежетал Мастер Пакку, и Катара сразу почувствовала неприязнь к нему, - Об этом не может быть и речи.
Азула была права – главный маг Воды Северного Племени оказался удивительно противным и зловредным старикашкой. С первого же взгляда, с первых же сказанных им слов, Катару раздражало в нем все – напыщенное выражение на его морщинистом лице, его лысый лоб, его неестественно прямая осанка – как будто он проглотил палку – его противная козлиная бороденка и, конечно, его манеры. Он смотрел на девушку так, словно видел перед собой некое опасное и непредсказуемое создание, в разумности которого сомневался. Интонации его речи выражали те же чувства.
- Вы знаете обычай! – вещал Пакку, - Женщинам не дозволяется обучаться магии воды. Только искусству водного целительства. И я говорю вам: исключений не будет ни для кого. А когда я говорю: «ни для кого», это значит – «ни для кого»!
- Но, Мастер Пакку, - вежливый тон дался Катаре ценой немалых усилий, - Я не прошу вас принять меня в ученицы безоговорочно. Все, о чем я прошу вас – испытайте меня! Я научилась кое-чему самостоятельно, но если бы вы хотя бы проверили мои способности…
- Это правда, - подтвердила Азула, - Я имела возможность убедиться в даровании Катары за время путешествия, и я свидетельствую, что никогда еще не встречала покорителя воды, наделенного таким невероятным врожденным талантом…
- Вот именно поэтому даже речи о возможности обучать вашу подругу не может быть, принцесса Азула! – отрезал вредный старик, и Катара вдруг ощутила почти непреодолимое желание вцепиться ему в бороду и выдрать ее по волоску, - Вы, очевидно, не знаете, почему появился наш обычай?
- Вообще-то знаю, - Катара стиснула зубы, но все же заставила голос звучать ровно, - В то время, когда Северный Народ Воды был расколот на множество племен, как сейчас Южный, у враждующих сторон не хватало целителей. Все хотели подвигов и воинской славы, но никого не прельщало оставаться в тылу и лечить раненых. Поэтому одно из племен ввело принудительное разделение – мужчины сражались, женщины исцеляли. В то время такой шаг оказался оправданным, это племя быстро получило преимущество над соперниками и дало начало нынешнему величию Северного Народа Воды. Но ведь это было так давно! Поскольку ваш народ больше не участвует в войнах, то обычай просто потерял смысл…
Пакку презрительно фыркнул.
- Не знаю, кто рассказал тебе такой вздор, девочка моя! – проворчал он, - Истинная причина гораздо проще – у женщин просто нет предрасположенности к управлению элементами в силу их характера. Врожденный талант без способности к самоконтролю несет только хаос, а женщины по природе своей непредсказуемы, излишне переменчивы в своих чувствах и мыслях, не способны сдерживать эмоции, не задумываются над последствиями своих собственных действий, и поэтому не могут добиться успеха в таком сложном деле, как магия.
- Не знаю, кто рассказал такой вздор ВАМ, – заметила Азула, - Это противоречит фактам, которые известны любому ребенку! В любом из четырех Народов можно найти множество женщин, прекрасно управлявших элементами. Их достаточно в Царстве Земли, и среди Людей Огня, и среди Кочевников Воздуха; в Южном Племени еще остались очень сильные покорительницы Воды. Даже если рассмотреть все прежние воплощения Аватара, мы можем заметить, что среди них было примерно поровну мужчин и женщин, а Аватар, если вы не помните, управляет всеми четырьмя элементами сразу. Наконец, - она надменно вздернула подбородок, - в народе Огня меня считают одной из сильнейших. Я превзошла большинство магов Огня, включая собственного старшего брата, а я, если вы вдруг не видите – девушка.
- О, это я хорошо вижу, - пренебрежительно отозвался Пакку, - И про ваши способности, принцесса, мне известно не понаслышке. Как и про вашу, кхм, полную неспособность контролировать саму себя – о чем я, собственно, и говорю. Должен ли я напомнить, что случилось около семи лет назад, во время вашего первого посещения Северного Полюса? Пытаться взлетать на огненной тяге, сотворив пламя на подошвах сапог, когда стоишь на ледяной глыбе, определенно было не самым умным, что можно придумать. Весь зал пришлось переплавлять и восстанавливать заново!
- Мне было восемь лет! – в голосе Азулы послышалось мимолетное смущение.
- Судя по тому, что я о вас слышал, с тех пор вы не очень изменились, принцесса!..
- Мастер Пакку! – впервые перебил его вождь Арнук, - Я прошу вас воздержаться от оскорблений по адресу моих гостей.
- Мои глубочайшие извинения, - сказал старик, но не Азуле – вождю, - Я позволил себе лишнее. Тем не менее, мой ответ остается неизменным: нет! Ни при каких обстоятельствах!
- Вы… - Азула начала привставать, но Катара предупреждающе положила руку ей на плечо. Хотя, вообще-то, ей самой ничего сейчас так не хотелось, как вцепиться ногтями в физиономию старого брюзги. Почему этот человек вызывает у нее такое раздражение?
- Извините меня, мастер Пакку, - вступилась за нее и Юи, - Но, может быть, Катара права, - имя Азулы девушка не упомянула явно осознанно. Очевидно, у той с Пакку были действительно какие-то весьма малоприятные общие воспоминания, - Не будет ничего страшного, если позволить ей хотя бы попробовать. Кто, если не вы, может дать справедливую оценку ее дару и помочь ей развивать его в правильном направлении?
На секунду на лице Пакку появилась польщенная улыбка, но он тут же снова поджал губы.
- Прошу простить меня, принцесса Юи, и все же – нет. Я понимаю, что вами движут благородные мотивы, но обычай существует уже множество поколений, и он нерушим. Заняв мой нынешний пост, я поклялся, что буду хранить наши традиции, как и ваш достойный отец, вождь Арнук. Я не могу и не собираюсь нарушать свой обет!
Юи просительно посмотрела на отца, но тот развел руками.
- Только сам Мастер Пакку вправе решать, кого он возьмет себе на обучение. Я не могу принуждать его. Но если бы мог, - добавил он, - не стал бы. Это было бы неправильно. Катара, - он посмотрел девушке прямо в глаза, - Я понимаю твое желание учиться, но я не буду использовать свой авторитет вождя, чтобы помогать тебе в этом. И я запрещаю это своей дочери. Это было бы злоупотреблением нашей властью и нашим статусом. Ты хорошо поняла меня, Юи?
Девушка некоторое время помедлила, но потом все же покорно склонила голову.
- Да, отец, - она виновато посмотрела на Катару и Азулу, - Ты прав. Я обещаю.
- Ну что ж, - мастер Пакку победно улыбнулся, - В таком случае, полагаю, этот бессмысленный спор наконец-то закончен. Я прошу извинить меня, принцесса Азула, госпожа Катара. У меня много дел. В конце концов, меня ждут мои ученики – НАСТОЯЩИЕ маги воды.
- Что?! – теперь Азуле пришлось хватать Катару за руку, прежде, чем она вскочила и бросилась вдогонку наглому старикашке.
- Жаль, что он так упрям, - вождь тоже встал, - Катара, я не препятствую тебе заниматься обучением, я даже буду рад, если ты найдешь слова, чтобы переубедить Мастера Пакку, но тебе самой придется это сделать.
Девушка глубоко вздохнула.
- По крайней мере, это честно. Прошу простить меня, если я в чем-то проявила несдержанность.
- Нет, ты показала себя очень достойно. Увы, в отличие от Мастера Пакку. К сожалению, я не могу не признать, что его манеры… всегда оставляли желать лучшего, и приношу извинения за то, что он позволил себе. А теперь я должен вас оставить. Принцесса Азула, Катара. Юи?
- Отец, если ты не возражаешь, я останусь. Я не виделась с Азулой уже целых два года. У нас есть, о чем поговорить.
Когда Арнук исчез в коридоре, Азула испустила глухой рык, по сравнению с которым рычание Сукары показалось бы добродушным.
- Мерзкий старый хрыч! Как жаль, что я не подожгла ему бороду, когда у меня была такая возможность!
- А мне не жаль! – голос Катары был не менее зловещим, - Потому что теперь у МЕНЯ есть возможность выдрать ее с корнем собственными руками!
- Отличная мысль, Катара. Я подержу его, пока ты будешь это делать.
- Прекратите же! – взмолилась Юи, - Я вас понимаю, у Мастера Пакку настоящий талант выводить людей из себя. Но ведь вы не решите проблему, оставив его без бороды, правда?
- Да… - Азула удивительно быстро остыла.
- Ты права, Юи, - гнев Катары тоже сразу пошел на убыль. Как будто принцесса племени Воды излучала вокруг себя странную ауру – всего нескольких ее фраз, сказанных спокойным голосом, оказалось достаточно, чтобы погасить воинственное настроение Азулы и Катары.
- Но что можно сделать? – спросила Катара, - Если этот Пакку не хочет меня учить, может быть, поискать другого наставника? Здесь же множество магов Воды.
- Но Пакку – старший над ними, - Азула отрицательно покачала головой, - Ни один мастер не примет тебя в ученицы без его одобрения. А он не из тех, кто легко меняет свое мнение. Неужели все еще в обиде за тот случай?..
- А что случилось-то? – заинтересовалась Катара, - Причем тут пламя на подошвах и лед?
Юи сдержанно рассмеялась, зато Азула – Азула! – слегка покраснела.
- Катара, - преувеличенно вкрадчивым голосом сказала она, - Когда пытаешься взлететь, для этого приходится создавать много пламени. Я бы даже сказала – очень много, и направить его в виде узкого потока с большой скоростью. А когда столько огня внезапно ударяет в ледяную плиту, ну… это производит эффект, сравнимый с взрывом. Туча пара и все такое прочее. Подробности я опущу, скажу только, что я очень долго не решалась снова попробовать этот прием, ну, а Мастер Пакку, изрядно ошпаренный, потом несколько дней заикался. И только попробуй упомянуть об этом хоть словом при своем брате!
- Ладно, ладно, - Катара вздохнула, - Пожалуй, я примерно поняла. Юи, так значит, ты не можешь нам помочь?
- Простите, - девушка опустила взгляд, - Но я обещала отцу. Кроме того, он прав. Мы не должны использовать свой авторитет в личных целях. Я бы охотно помогла, но…
- Ничего, - Катара вздохнула, - Я не собираюсь искать легкие пути. На самом деле, твой отец действительно прав – раз МНЕ нужно учиться, значит, я и должна придумать, как переубедить этого старого… старого… мага Воды.
- Я тебе помогу, - вызвалась Азула, - Кое-что я о нем знаю. Пакку тоже человек со своими слабостями, в частности, у него болезненно завышенное самомнение.
- Это я уже заметила.
- На этом можно сыграть, главное придумать – как. Есть у меня кое-какие мысли на этот счет, надо только все спланировать как следует. Но сначала… Юи, позволь задать один вопрос. Это мне кажется важным.
- Да, Азула?
- В тронном зале ты упомянула про какие-то «ранее достигнутые соглашения» с Кочевниками Воздуха. Могу я узнать, что ты имела в виду?
- Ах, это… - принцесса Северного Племени неловко вздохнула, - Боюсь, это еще одна новость, которая тебя не порадует.
- В последнее время я к новостям такого рода уже привыкла. Очевидно, это тоже вещь, о которой лучше я узнаю от тебя?
- Пожалуй… - голос Юи, однако, звучал не слишком уверенно, - Это… ну, в общем, я помолвлена.
- О? – удивилась Катара, - Поздравляю, Юи! – ее улыбка увяла, - Но почему ты говоришь, что Азуле это не понравится? Ты что, помолвлена с кем-то, с кем она?..
- Не говори ерунды! – перебила девушка из Народа Огня, - Юи, верно ли я поняла тебя?
- Да, Азула, - подтвердила та, не смея поднять глаза на подругу, - Это Джимей, сын посла Джийенга. Наша свадьба назначена на следующий месяц, сразу же, как только мне исполнится шестнадцать, - девушка немного помолчала, прежде, чем продолжить, - Азула, я понимаю, что это не может тебе нравиться, но…
- Ты правильно понимаешь, Юи, - резко ответила принцесса Огня, - Но сейчас нам лучше не затрагивать эту тему, иначе мы… я могу наговорить такого, чего говорить тебе не хочу. Дай мне немного времени обдумать и принять все это, хорошо?
- Да, - быстро проговорила Юи, явно радуясь возможности отложить разговор, - Конечно.
Азула порывистым движением поднялась с устланного пушистой шкурой кресла.
- Катара! – позвала она, - Пойдем к себе. Нам все еще надо подумать над тем, что делать с учителем для тебя.

* * *
Выделенные принцессе и ее спутникам апартаменты были настоящими хоромами. Они включали в себя три роскошные спальни, соединенные коротким коридором со столовой и гостиной. Одна стена гостиной представляла собой огромный балкон, с которого открывался великолепный вид на город. Все вокруг было убрано пышными белым шкурами, коврами тонкой работы, украшено ищящными статуэтками – непонятно даже, ледяными или из настоящего горного хрусталя – картинами и гобеленами.
Перешагнув порог, Катара и Азула внезапно услышали в гостиной странные звуки. Пройдя в комнату в поисках их источника, обе одновременно вытаращили глаза.
- Сокка, что ты делаешь? – спросила Катара брата.
Тот дико отплясывал по просторной комнате, выделывая какие-то жуткие прыжки и пируэты. В правой руке у него был короткий меч, в левой – небольшой круглый щит. Заметив девушек, Сокка прекратил свой странный танец и посмотрел на них. Он слегка задыхался и вспотел, несмотря на лед вокруг.
- Как что? Разумеется, тренируюсь с оружием, - и лихо рассек мечом воздух.
- Чего это вдруг? – спросила Азула.
- Я же воин! – он выпятил грудь колесом, - Я должен постоянно практиковаться.
Следы этой практики были хорошо видны – сколы, оставленные мечом на стенах, и пара разбитых статуэток. Все-таки ледяные.
- Ах, да! Катара! – сказал юноша, - Представляешь себе, я здесь случайно встретился с одним человеком. Его зовут Киро, и он хорошо знает нашего отца.
- Правда? – его сестра заулыбалась.
- Да! – глаза Сокки блестели от возбуждения, - Он великий воин! И он согласился немного поучить меня обращаться с мечом и копьем. Я уже освоил пару новых приемов, смотри! – он отскочил назад, прикрываясь щитом, и сделал несколько ложных выпадов мечом, непредсказуемо меняя направление удара – сверху вниз, снизу вверх, вбок.
Улыбка медленно сползла с лица Катары.
- Что ж, я очень рада за тебя, Сокка. Поздравляю, - она повернулась и прошла к высокому окну.
Сокка проводил ее удивленным взглядом и подошел к Азуле.
- Что это с ней? – тихо спросил он.
- Видимо, твое упоминание об учителе ее задело, - догадалась принцесса.
- А… - понимающе протянул он, - Этот старикашка не захотел брать ее в ученицы?
Азула утвердительно кивнула.
- Он умнее, чем выглядит, - пробормотал Сокка совсем тихо, и добавил несколько громче, - И что она теперь намерена делать?
Азула отмахнулась от вопроса.
- Так или иначе, мы решим эту проблему, но вряд ли с твоей помощью. Кроме того, сейчас меня беспокоит кое-что еще, - добавила она раздраженно.
- Ты о помолвке Юи? – спросила от окна Катара.
- Именно.
- Что?! – воскликнул Сокка, - Принцесса Юи уже помолвлена? Кох побери… Ну почему я всегда опаздываю?
- На роду тебе так написано, - буркнула Азула, - Хотя я предпочла бы, чтобы на сей раз ты подсуетился быстрее этого, как там его… Джимея?
- Кого? – переспросил Сокка, - Погоди, Джимей? Это же сын того посла Кочевников!
- В том и дело! – не сдержавшись, принцесса зло пнула ногой статуэтку, уже пострадавшую от меча Сокки. Статуэтка отлетела к стене и разбилась на несколько кусков.
- Хм… - прокомментировал он, - Кажется, для тебя это проблема.
- Разумеется, проблема! – Азула поморщилась и зашипела: приступ злости стоил ей отбитого большого пальца на ноге.
- А в чем дело-то? – этот… болтун еще не понимал, - Разве твоя подруга не вправе сама решать, за кого ей выходить?
- Уффф… - Азула шумно выдохнула, - Сокка, ты что, не понимаешь элементарных вещей? Брак между принцессой Народа Воды и представителем Кочевников Воздуха будет означать, что их державы официально заключают союз. Это недопустимо, - Азула плюхнулась в кресло и закинула ногу на ногу, - Я должна придумать, как этому помешать.
- Помешать? – наконец-то и Катара соизволила оторваться от созерцания пейзажа за окном, - Но, Азула, если Юи этого хочет… - в голосе девушке было недоверие, - Неужели ты действительно намерена разрушить брак своей подруги?
Принцесса закатила глаза.
- Катара, - она изо всех сил старалась говорить мягко, - умоляю тебя, не уподобляйся наивной простушке, наслушавшейся душещипательных историй про великую любовь! Такие браки всегда заключаются по договоренности. Чувствами там и не пахнет!
Катара ответила вызывающим взглядом. Очевидно, она относилась к тому типу девиц, которые любят душещипательные истории. Что ж, это было предсказуемо.
- Ты так в этом уверена?
- Да уж поверь мне! Это просто политика, ничего кроме. Часто супруги вообще впервые встречаются во время свадебной церемонии. В лучшем случае, они уважают друг друга, ну, или хотя бы терпят. И это в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. Про любовь и прочую романтику тут можно вообще не рассуждать.
- О! – насмешливо протянул Сокка, - Не знал, что ты так хорошо разбираешься в любви!
Азула помрачнела больше прежнего.
- Я разбираюсь в браках по договоренности.
Сокка смутился и отвел взгляд. Принцесса предпочла выбросить из головы неприятные воспоминания. Да и не до этого сейчас.
- В любом случае, свадьба между Юи и этим Кочевником для нас – катастрофа. Крах всех наших стремлений, вот что это будет значить. Если Северное Племя Воды и Народ Воздуха вступят в союз, я потеряю последнюю возможность освободить свой народ от власти Воздушной Империи. А вы – избавить от их влияния Южный Полюс. Так что – да, Катара, я намерена разрушить брак своей подруги любой ценой. И думай обо мне, что хочешь.
- Ну, допустим, - проворчала девушка из Народа Воды, - И как ты это сделаешь? Если Юи уже приняла решение, что ты можешь? Отговорить ее? Убедить, что он противный тип, и ей надо его бросить? Или – вот идея! - голос Катары приобрел саркастические интонации, - Давай я напишу этому Джимею письмо о том, что хочу с ним обсудить что-то важное, и назначу встречу в каком-нибудь безлюдном месте. Если у Кочевников Воздуха правда есть какой-то интерес ко мне, он обязательно придет, но там его будем ждать мы обе. Ты поджаришь его ударом молнии, я закатаю тело в ледяную глыбу и спущу по каналам в океан, а потом скажем, что мы ничего не знаем, и вообще, это был несчастный случай.
- Кстати, неплохо продуманный план, - одобрительно заметила принцесса, - Я рада, Катара, что ты наконец-то начинаешь смотреть на мир практично, и ценю твой энтузиазм. Но давай прибережем крайние меры на крайний же случай. Если попадемся, это будет некрасиво выглядеть.
Катара прикусила язык и с тревогой смотрела на принцессу Огня, пытаясь понять – шутит та или говорит серьезно.
- У меня тоже идея! – встрял Сокка, - Давай я приударю за твоей подругой и отобью ее у жениха. А?
Азула раздраженно вздохнула, далеко не в первый раз почувствовав сильное желание стукнуть его чем-нибудь тяжелым по пустой голове. Он хоть что-то в жизни воспринимает всерьез?!
- Сокка, это не идея, это идиотизм.
- Почему? – набычился тот.
- Да так, знаешь…
- Ну, ладно, если мое предложение тебе не нравится, ты можешь попробовать сама увести жениха у своей подруги!
- Мне больше по душе вариант Катары с молнией.
- В любом случае, - Катара уперла руки в боки, - не рассчитывай, что мы с братом будем тебе помогать в этом, правда, Сокка? – она чуть помедлила, - Ну, разве что, если будем знать наверняка, что Юи действительно согласилась на замужество против собственного желания. Кстати, Азула, а тебе не кажется, что, прежде чем делать выводы, следовало бы узнать наверняка, что твоя подруга сама об этом думает?
Принцесса оскалилась – назвать эту гримасу «улыбкой» было бы невозможно.
- О, Катара, поверь – я непременно это выясню, - пообещала она, - Ну ладно. А теперь давай вернемся к тому, с чего начали. Я имею в виду старого крикуна Пакку. Мы должны решить, что делать с ним.
- Ну… - Катара задумалась, - Для начала, я все-таки могла бы походить на занятия целительниц. Это тоже полезные навыки, я уверена, что такие уроки мне пригодятся. Но ты права, Азула, мы должны что-то придумать насчет Пакку. Только, честно говоря, у меня нет никаких идей, - призналась она, - Как вообще можно заставить его пересмотреть решение, если он даже слушать ничего не желает?
- В моем народе такие вопросы решаются достаточно легко, - заметила Азула, - Есть очень хороший обычай, называется «Агни Кай». Это…
- Мы уже видели, что это, - сообщил Сокка, - В Омашу, помнишь? Грохот, пламя, молнии и все такое прочее. Кстати, надо сказать, ты там смотрелась очень впечатляюще. С этими голубыми взрывами… - не найдя подходящих слов, он попытался выразить свои мысли жестикуляцией, и Азула, несмотря на раздраженное настроение, едва удержалась от того, чтобы прыснуть со смеху, - Хочешь верь, хочешь не верь, но я болел за тебя!
- Ну, спасибо, Сокка.
- Сокка, еще бы ты болел за того полоумного царя Буми, - хихикнула Катара, - Если бы он выиграл, мы оказались бы в тюрьме.
- Именно это для нас в Агни Кай – самая интересная особенность, - вернула разговор к делу Азула, - Я имею в виду, что можно заранее оговорить требования, которые обязан будет исполнить побежденный. Например, иногда соперники-принцы сражались на поединке за трон Лорда Огня, и титул доставался победителю, а побежденный – если оставался жив – отправлялся в изгнание. А бывало, - она ухмыльнулась, - что мужчины бились за невесту, или даже наоборот – девушки сражались за жениха. Вот что важно для нас. Победитель может заставить побежденного исполнить его условие.
- Ты хочешь попробовать то же самое с Мастером Пакку? – Катара наморщила лоб, - Ну, идея-то неплохая. Я уверена, что, если ты на равных дралась с царем Буми, то справишься и с Пакку, но захочет ли он драться с тобой?
- Нет, ты не поняла. Не я. ТЫ будешь с ним драться.
- Я? – неуверенно переспросила Катара.
- Ну да. А разве не ты говорила, что мечтаешь оторвать ему бороду?
- Да, я так говорила… - Катара все еще была растеряна, - Я от своих слов не отказываюсь. Но я все равно не понимаю. Как я вызову его, если я вообще не маг огня? И почему он должен принять вызов?
- Я же не говорю, что это будет Агни Кай. Просто поединок с заранее оговоренными условиями для проигравшего. То же самое, только называется иначе.
- Кроме того, - влез со своим мнением и Сокка, - по-моему, эта идея не из лучших. Прости, Азула, а ты не забыла о том, что в данном случае мы говорим вообще-то о поединке между учеником и учителем? Как Катара может одолеть этого Мастера Пакку? А если может, то какой смысл тогда вообще драться? Если ученик в состоянии побить своего учителя, то какие же они учитель и ученик?
- Браво, Сокка, твоя логика безупречна, - язвительно отозвалась принцесса, - Просто условия победы в поединке в отдельных случаях могут быть тоже оговорены заранее. Именно это мы и должны сделать.
- Да что сделать? – не выдержала Катара, - Можешь ты объяснить проще?
- Спровоцировать его, - снизошла до ответа Азула, - Я еще не продумала все подробности, нужно немного времени. Я рассчитываю сыграть на его самолюбии и пренебрежении к женщинам, чтобы заставить принять вызов на таких условиях, при которых у тебя будет шанс одержать победу. Ну, а остальное уже зависит от тебя самой, Катара. Ты готова рискнуть?
Девушка из племени Воды глубоко задумалась, а затем на ее лице неожиданно появилась зловещая улыбка.
- Знаешь, Азула… - произнесла она, - Мне начинает нравиться ход твоих мыслей. Очень хочу сбить спесь с этого мерзкого, самодовольного, тупого СТАРИКАШКИ!


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Понедельник, 02/01/2012, 10:47
 
HunterДата: Понедельник, 02/01/2012, 16:21 | Сообщение # 28
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Каждый день новая глава. Обидно, что рано или поздно фанфик будет обновляться всё реже и реже... Но пока я рад.

Quote (ars2012)
Пытаться взлетать на огненной тяге, сотворив пламя на подошвах сапог, когда стоишь на ледяной глыбе, определенно было не самым умным, что можно придумать
biggrin
Quote (ars2012)
- Знаешь, Азула… - произнесла она, - Мне начинает нравиться ход твоих мыслей. Очень хочу сбить спесь с этого мерзкого, самодовольного, тупого СТАРИКАШКИ!

Quote (ars2012)
- Да! – от опасного огня, загоревшегося в глазах Азулы, Катара невольно отступила на шаг, - Вдвоем с тобой мы сможем бросить вызов даже самому Аватару!

Прям один в один.

Собственно... Если бы Катара знала, что она Аватар, проблема с обучением пропала бы сама собой. Пускай Аангу Пакку и отказал, Аватару из племени Воды он отказать не сможет. А так... Дуэль так дуэль.

Блин, как же приятно звучит "Аватар Катара"....
В основном именно из-за этого, ПМО является моим любимым фанфиком.)

Мне вот что интересно. Да, сейчас Сокка не может (или не хочет) так же бегать за Юи как в каноне, но после пресоединения Юи к команде... Почему нет?




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Понедельник, 02/01/2012, 16:45 | Сообщение # 29
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Забавный отрывок... Хоть и главным образом промежуточный, предваряющий более значимые события - но по-своему интересный, благодаря взаимодействию персонажей. Пакку - типичный пакку; старого упрямца можно переубедить разве что сосулькой по голове smile Но я ему все равно не завидую - и Катара и Азула, обе разъяренные, постараются отомстить по-своему. Юи, похоже, и впрямь испытывает нежные ( sad ) чувства к Кочевнику, хотя рвению Азулы это не помешает... Любопытно, как принцесса собирается выяснить правду - слежкой, что ли? И что ей известно про браки по договоренности ну не с Джао же ее пытались свести wacko
Да, Сокке нашлось хоть какое-то занятие, помимо реплик не к месту - ну и хорошо) В целом глава событиями не насыщенна, потому и комментировать особо нечего. Продолжения...)
Hunter, с его-то характером и помешанностью на традициях... кто знает. А что касается присоединения - вряд ли Азула одобрит такие действия wink


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Понедельник, 02/01/2012, 17:34 | Сообщение # 30
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
И что ей известно про браки по договоренности ну не с Джао же ее пытались свести


Насколько я могу судить, что в самом сериале, что здесь, между ее родителями никогда не было особенных чувств. Скорее всего, это тоже был брак по договоренности. Может, Азулу это и не то, чтобы очень уж сильно задевало за живое, но уж, во всяком случае, и радовать навряд ли могло.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
SinistarДата: Понедельник, 02/01/2012, 17:41 | Сообщение # 31
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
ars2012, а, вот как ты считаешь... Не знаю, не уверен. Мне кажется, поженились Озай с Урсой по любви - а одержимым жаждой властью он начал становиться уже позднее...

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Вторник, 03/01/2012, 12:14 | Сообщение # 32
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Итак, 21 глава - Катара против Пакку. Кто кого? Делайте ваши ставки, джентльмены!
К сожалению, из-за ограничения по длине, не удалось разместить ее всю сразу, прошу того, кто первым прочитает, оставить какой-нибудь коммент для разделения. Выложу вторую часть сразу, как вернусь на сайт.
Глава 21. Часть 1.

Учитель магии Воды.

Азула сидела у окна и от нечего делать наблюдала за тем, как во дворе тренируются молодые воины. Сокка был среди них – последние пару дней он проводил там почти все время с этим мастером Киро и его учениками, упражняясь с мечом или копьем. Принцесса отметила, что он смотрелся, пожалуй, не хуже прочих: на учебных поединках одолевал большую часть своих сверстников. После нескольких дней тренировок он мог некоторое время – недолго, конечно – продержаться даже против самого капитана гвардии. Возможно, она его недооценила. А впрочем, какая ей разница? Азула пожала плечами и отвернулась. Она с досадой подумала о том, что завидует этому водомальчику: он нашел себе развлечение по душе и с головой ушел в него, забыв про весь окружающий мир. Увы, она сама не могла себе такое позволить.
В проходе появилась Катара. Сестра Сокки тоже была в странно приподнятом настроении. Азула посмотрела на нее.
- Как идут твои занятия с целительницами?
- Знаешь, это оказалось интереснее и полезнее, чем я думала. Я еще буду на них ходить. К тому же, представь, я узнала кое-что неожиданное, не относящееся к покорению Воды.
- Хм?
- Ты не поверишь, наставница – старая знакомая моей Пра Пра! Они были подругами, пока Канна не ушла отсюда на Южный Полюс. Вот, видишь! – девушка сняла с шеи серебряное ожерелье, - Это подарок от Пра Пра. Я помню, она однажды рассказывала о том, что это ожерелье она получила от кого-то в подарок здесь, на Северном Полюсе. Мне так кажется, что это был ее жених, хотя об этом она почему-то не хотела говорить. Не знаю, что между ними произошло, и почему она решила покинуть Северное Племя… - Катара задумалась.
Меньше всего на свете Азулу интересовала личная жизнь катариной бабки, но слова покорительницы Воды напомнили ей о той главной проблеме, которая давила на нее. И за два дня Азула так и не нашла приемлемого решения. Даже радикальная идея Катары относительно молнии (а над такой возможностью принцесса тоже размышляла почти всерьез) на самом деле мало, что могла изменить: исчезнет один жених, что помешает Кочевникам подобрать другого?
Принцесса резким движением встала на ноги и потянулась за отделанным мехом плащом.
- Азула, ты куда? – насторожилась Катара.
- Хочу поговорить с Юи. Это нельзя больше откладывать.
- Ну… если ты уверена, что это необходимо. Только прошу тебя – будь поделикатнее. Это все-таки, ты понимаешь… кхм, тонкое дело.
Азула, качая головой, возвела взгляд к потолку. Катара все-таки была уверена, что между принцессой Юи и этим молодым Кочевником Воздуха были какие-то чувства. Что ж, иного нельзя было ожидать от юной девушки, выросшей в Духами забытой деревне на Южном Полюсе и наслушавшейся бабкиных сказок про любовь. Но сама Азула была юной девушкой, выросшей во дворце и хорошо знавшей про то, на что похожи политические браки.
- Не беспокойся, - пообещала она, - Юи – моя подруга. Я вовсе не хочу создавать ей проблемы. Но узнать правду необходимо. Да, - добавила принцесса уже в дверях, - Когда я покончу с этим, нам пора найти Мастера Паку. Он, скорее всего, с другими своими учениками.
- О?! – Катара подскочила на месте, - Ты придумала, как нам его… хм, спровоцировать?
- Да. Но это может оказаться болезненно, - предупредила Азула, - Ты готова?
Катара вздернула подбородок.
- Я не для того тащилась сюда через весь мир, чтобы теперь уходить ни с чем!
- Отлично, - кивнула принцесса, - Тогда жди меня, я постараюсь обернуться поскорее.
Юи она нашла быстро. Принцесса Племени Воды в одиночестве гуляла по аллее возле дворца, украшенной большими, в два человеческих роста, статуями мужчин и женщин в церемониальных одеждах. Ее лицо было задумчивым.
- Юи? Ты не против, если я присоединюсь к тебе?
- Что? Конечно, я не против. Я всегда рада твоему обществу!
Голос Юи, однако, звучал не очень убедительно, да и улыбка была явно вымученной. В последнее время она избегала Азулу, и та понимала – почему. Она вздохнула: разговор обещал быть непростым и неприятным.
Юи заговорила первой.
- Ну, что ж… - она нервно сцепила пальцы, - Чтобы покончить с этим сразу, говорю: да, я собираюсь выйти замуж за Джимея, сына Джийенга. Нет, я не изменю свое решение. Я понимаю, что ты об этом думаешь, но… я не могу иначе, - она отвела взгляд, - Прости.
- Тебе не за что просить прощения, - Азула говорила ровным голосом, без фальшивого сочувствия, но и без злости, -Это ведь было решение твоего отца, не твое? Ему нужен союз с Империей Воздуха, вот почему он настаивает на этом браке?
Разумеется, иначе и быть не могло. После краха Народа Огня Северное Племя Воды оказалось, по сути, наедине с намного более могущественной силой – Воздушной Империей. Фактически, выбор у них был простой: или заключить союз с Кочевниками добровольно, или же дожидаться, пока их присоединят силой или предательством. Ничего удивительного, что вождь предпочел первый вариант. Вот только Азула не могла этого принять – ради своего народа, да и ради Народа Воды тоже. О том, каковы Кочевники, она знала не понаслышке.
«Если бы только эти люди поддерживали нас активнее во время войны, - с горечью думала принцесса Огня, - Вместе мы могли бы сопротивляться Кочевникам намного дольше. И сейчас мы все не оказались бы в такой ситуации!»
По крайней мере, радовало то, что союз явно не был популярен среди подданных Арнука. Азула помнила реакцию сановников в тронном зале на свою речь и те неприязненные взгляды, которыми они буравили посла Джийенга. Значит, не все еще потеряно. Но этот брак…
Она вдруг поняла, что, углубившись в собственные мысли, чуть не прослушала ответ Юи.
- Все это… не совсем так, - говорила между тем девушка, - То есть, ты права, поначалу идея исходила от отца. Он хотел, чтобы я вышла замуж за кого-то из влиятельных Кочевников, а посол Джийенг обладает среди них большим авторитетом, и Джимей – его наследник. Мне это совсем не нравилось, но я вынуждена была согласиться.
Азула удивленно посмотрела на нее.
- Но тогда почему ты говоришь, что это не совсем так? Я именно так все себе и представляла.
- Да, но, после того, как я впервые увидела Джимея… - Юи запнулась, - Это трудно описать словами. Я всегда росла в представлении в том, что Кочевники Воздуха – холодные, отстраненные, бесчувственные люди и посвятили всю свою жизнь завоеваниям и политическим интригам. К тому же, я, как и многие, боюсь этого союза с Империей. Мне кажется, это может принести нам большие беды в будущем. Но… - она замолчала.
- Но что? – поторопила Азула.
- Но после того, как я встретилась со своим будущим мужем, говорила с ним, я поняла, что он совсем не такой человек, каким я его себе представляла. Он вовсе не был холодным или бесчувственным, и к тому же, мне показалось, что Джимей не разделяет многих взглядов собственного отца. И… он мне… начал по-настоящему нравиться.
Теперь Азула не нашла, что сказать. Точнее, у нее было много, что сказать, но нечто во взгляде Юи заставило ее подумать, что именно это лучше вслух не произносить. Она напомнила себе, что пришла поговорить с подругой, а не ссориться с ней. Она все же открыла рот, но смогла произнести только:
- Ты?..
- Да… - Юи опустила голову, - Мы с ним… проводили вместе много времени… - она говорила, запинаясь, перескакивая с одного на другое, - Нам было весело… он – сын дипломата и путешествовал по всему миру, знает много интересных историй… и к тому же, он красивый молодой человек, - она слегка покраснела, - Ну, и… я вдруг поняла, что я… его люблю. Так получилось, Азула. Я говорила себе, что так не должно быть, но это просто сильнее меня. Я ничего не могла с собой сделать. А когда появилась ты, все… стало еще более сложным.
- О, - принцесса Огня все-таки не сдержалась и выпустила свое разочарование наружу в виде ядовитой усмешки, - я тебя понимаю. Вдруг некстати появляется бывшая подруга, сбежавшая, когда ее страну завоевывали эти очаровательные люди, и портит твою идиллию. Ну, прости, если б знала заранее, не стала бы!
- Азула! – Юи вскинула голову и посмотрела ей в глаза, - Не говори так. Ты не «бывшая» подруга. Я никогда не буду считать тебя «бывшей», даже если ты сама будешь думать иначе! – она перевела дух, - Знаешь, теперь я сама боюсь наговорить такого, чего не хочу тебе говорить. Ты думаешь, я чего-то не понимаю? Я знаю, как сильно пострадал твой народ. Я знаю, что ты готова на все, лишь бы защитить Нацию Огня, а то, что я делаю – удар по всем твоим планам и надеждам. Это чувство… будто я предаю тебя, оно всегда со мной, каждой мгновение! И я по-прежнему не верю, что союз с Кочевниками Воздуха пойдет на пользу моему собственному народу. Что бы я ни чувствовала по отношению к Джимею, я осознаю, насколько опасно то, что делают его соотечественники.
- Так в чем же дело? – Азула повысила голос, - Ты говоришь, что понимаешь – ну, а я не понимаю ничего!
- Ты и не поймешь, пока сама не испытаешь подобное, - Юи виновато опустила глаза, - Это невозможно описать. Да, я все понимаю и… все равно, я хочу выйти замуж за этого человека. Когда я рядом с ним, я просто… забываю обо всем остальном. Я не властна сама над собой. Я просто… нет, не могу рассказать, на что это похоже… выбирать между дружбой и любовью…
Юи замолчала, и Азула увидела, как в уголках ее глаз заблестели слезы. Странно, хотя она всегда ненавидела все эти вздохи и рыдания, считая их признаком постыдной слабости и мягкотелости, почему-то сейчас это зрелище сразу погасило весь ее гнев и язвительность. Осталось только одно чувство, которое Азула сама не вполне понимала. Что это – жалость? Жалость она тоже ненавидела: никогда не жалела других и не потерпела бы, если бы кто-то вздумал жалеть ее. Но сейчас боль в глазах Юи совершенно обезоружила Азулу, она просто не могла и дальше злиться на подругу. Она не представляла, что тут можно сказать, поэтому просто положила ладонь на плечо Юи.
- Азула, - тихо проговорила та, - Радуйся, что никогда еще не любила. И прости меня, если сможешь…
Маг Огня убрала руку с плеча беловолосой девушки и с минуту молчала, глядя прямо перед собой.
- Ты тоже прости меня, Юи, - наконец, сказала она, - Но я не могу остановиться.
Она повернулась и направилась прочь. Юи сделала шаг следом за ней.
- Азула… - нерешительно позвала она, но та не стала оборачиваться.

* * *
Сокка едва успел среагировать, когда Киро нанес внезапный удар копьем. Их разделяло несколько шагов – казалось, слишком большое расстояние для атаки, но старший воин неожиданно перехватил свое оружие за самый конец древка и резко выбросил вперед – почти метнул. Юноша оказался захвачен врасплох, но все же сумел в последнее мгновение закрыться круглым щитом, подставив его под удар слегка под углом – так, чтобы копье соскользнуло в сторону. Так и получилось, и, хотя сила удара чуть не вывернула ему руку, на мгновение противник оказался открыт и выбит из равновесия. Сокка тут же воспользовался этим, прыгнув вперед и нанеся удар со всей отпущенной ему силой и быстротой.
«ЕСТЬ! Я это сделал!» - и тут же преждевременное ликование сменилось болью в запястье, когда Киро, просто отбросив собственное копье, перехватил его оружие и вывернул вниз, к земле. От неожиданности Сокка вскрикнул и выпустил древко. И, разумеется, тут же полетел в снег – он давно сбился со счета, который раз за сегодня.
- Но ты молодец, - заметил Киро, помогая ему подняться, - Очень быстро учишься. Ты станешь настоящим мастером.
- Спасибо, - польщенный Сокка заулыбался. Киро всегда разговаривал и вел себя так, что постоянные поражения от него совсем не были обидны. Ну и, конечно, он был настоящим мастером с большим боевым опытом, так что – и не удивительны.
- Что, хватит на сегодня?
- Это еще почему? – возмутился Сокка, - Я только вошел во вкус, - он сплюнул воду пополам со слюной, - Обожаю жрать снег!
- Ну что ж, я всегда рад предоставить тебе такую возможность, - Киро пинком подбросил в воздух свое копье, перехватил за сердину древка и крутанул так, что оружие расплылось в завывающий круг.
Сокка таращился на него с восхищением.
- Странно, что отец никогда о тебе не рассказывал, - признался он, - Вы вдвоем, наверное, положили кучу прихвостней Империи.
Веселье внезапно исчезло с лица Киро.
- Сокка, - проговорил он, - Наверное, я лучше скажу это прямо сейчас. Мы не сражались вместе с твоим отцом против сторонников Воздушной Империи.
Юноша недоуменно нахмурился.
- Но ты же сам говорил, что был другом моего отца.
- Нет, я говорил, что знал его и уважал. Это правда. Но друзьями мы никогда не были – скорее, наоборот.
- Что? Ты хочешь сказать, что ты… был на стороне Империи?
- Да… - Киро кивнул, - Был. Не подумай, что мне приятно говорить об этом, но…
- Ты врал мне! – юноша отступил на шаг. Теперь его лицо совсем не было восторженным.
- Нет, - жестко сказал воин, - Я не лгал. Но и не сказал всю правду сразу. Потому что хотел посмотреть на тебя и понять, какой ты человек. Теперь понял, вот и говорю.
- И какой же я человек? – зло спросил Сокка, - Легковерный дурачок, да?
- Ты воин и мужчина, - голос Киро оставался тверд, - Вот почему теперь я решил поговорить с тобой серьезно. Ты можешь, конечно, развернуться и уйти. А можешь остаться и выслушать. Решать только тебе.
Сокка стиснул зубы. Его переполняли злость и обида. За эти пару дней он успел сдружиться с Киро, он восхищался им, и вот… Больше всего сейчас ему хотелось швырнуть тренировочное копье в снег и молча уйти. Но почему-то он решил, что надо остаться.
Киро подавил вздох.
- Садись. У нас есть, о чем поговорить.
- Это уж точно! – буркнул Сокка, но все же сел, рассудив, что, если Киро уже сидит, а он будет стоять перед ним, как провинившийся ребенок, это будет выглядеть только глупо.
- Почему ты служил Кочевникам? – спросил он, исподлобья глядя на своего учителя.
- Несколько лет назад вождь отправил меня на Южный Полюс с целью понять, как НА САМОМ ДЕЛЕ там обстоят дела. До нас доходили тревожные слухи, но никаких точных сведений. Одни люди рассказывали одно, другие – совершенно другое. Поэтому мы решили, что должны убедиться сами.
Он вздохнул.
- Когда я прибыл на Южный Полюс, я считал своей главной задачей понять, как же в действительности Кочевники Воздуха влияют на жизнь людей Воды. Я никого не знал у вас на родине, у меня не было ни друзей, ни кого-либо, кому я был чем-то обязан, поэтому я счел, что лучшим способом выполнить свою задачу было бы примкнуть именно к сторонникам Империи. Так сказать, изучить Кочевников изнутри. Я так и сделал.
- И ты изучил их? – голос Сокки оставался сердитым, - Убедился?
- Да, - подтвердил Киро, - Убедился. Я выполнил свою задачу: понял, что Кочевники Воздуха не несут нам добра. Я видел, как их интриги подтачивают Народ Воды. После этого я не хотел оставаться вместе с ними, поэтому просто вернулся на Северный Полюс. Здесь я занимаюсь подготовкой молодых воинов и делаю все, от меня зависящее, чтобы на земли Северного Народа никогда не ступила нога Кочевников.
- У тебя не очень-то получается, - съязвил Сокка, - Их послы разгуливают по вашему дворцу, а ваша принцесса выходит замуж за одного из них.
- Сильно сказано, - признал старший мужчина, - Ты прав. После крушения Нации Огня наши позиции оказались очень ослаблены, и они этим воспользовались.
- Как ты познакомился с отцом?
- Я сражался против него. Но я всегда его уважал. Вождь Хакода – достойный противник. Надеюсь, он думает обо мне так же.
- Почему же…
- Почему я не примкнул к нему, когда понял, что сражаюсь на неправой стороне? Ты это хочешь спросить?
- Да!
- Потому что я не верю в то, что ОН сражается на правой стороне. Сокка, тебе не будет приятно то, что я хочу тебе сказать, но ты – мужчина, а мужчины говорят друг с другом напрямую. То, что делает твой отец Хакода, ничем не отличается от того, что делают его враги.
- Ложь! – юноша вскочил, - Он борется против Империи Воздуха и ее прихвостней, чтобы вернуть нам свободу!
- Да, это так. И, сражаясь, он убивает других людей Воды, таких же, как он сам, ты или я. Те, кого ты зовешь «прихвостнями Империи», точно такие же воины племени Воды, как те, кто сражается вместе с вождем Хакодой. И, убивая их, он ослабляет собственный народ.
- Это не одно и то же…
- А в чем различие? – не дал договорить Киро. В его глазах сверкнул огонь, - Сокка, ты сам знаешь, чего добивается Империя Воздуха. Они хотят, чтобы люди Племени Воды убивали друг друга. Пока мы занимаемся этим, Кочевники могут править нами без помех. С этим ты согласен? Вижу, что да. Но ведь твой отец, как и все его союзники, тоже сражаются против других людей Воды. А раз так, то и они играют на руку Кочевникам, сами того не понимая. Какая тем разница, кто кого убивает – лишь бы это продолжалось!
Против этого Сокка не смог возразить. Он отчаянно искал слова, но их просто не было.
- Зачем ты все это мне говоришь? – только и смог спросить он.
- Потому что увидел в тебе задатки воина и вождя, - напрямую ответил Киро, - И не хочу, чтобы твои возможности были обращены на выгоду нашему общему врагу – а так и случится, если ты продолжишь следовать по пути своего отца. Этот путь, увы, ведет в никуда.
Сокка молчал, стиснув зубы. Он не хотел все это выслушивать, но все равно, почему-то не мог просто развернуться и уйти.
- Конечно, - продолжал между тем Киро, - это так приятно и вдохновляюще: уверить себя в том, что именно ты сражаешься за правое дело, а все остальные ничего не понимают, и поэтому они твои враги, и с ними надо бороться. Но, Сокка, правда в том, что во время гражданских войн «правой» стороны вообще не бывает. Иногда – редко – можно найти «абсолютно» правых и неправых на обычной войне. Первые – это те, кто защищает свою родину от неспровоцированной агрессии вторых. Такое случается. Но когда брат идет войной на брата – как можно судить, кто из них прав, кто виноват? Я бы сказал: виноваты оба, потому что оба схватились за копья вместо того, чтобы решить свои разногласия без кровопролития.
- И что? – огрызнулся Сокка, - Что ты хочешь сказать? Что мы должны бросить наши копья и прекратить борьбу? Пусть Кочевники Воздуха делают с нами, что хотят?
- Они как раз и делают с вами, что хотят, пока вы сражаетесь между собой, - парировал Киро, - Бороться с ними, конечно, надо. Но, согласись: «бороться» - это не значит делать то, что они от вас ожидают!
Снова Сокка не нашел, что возразить.
- Ну? – спросил Киро, - Ты все еще хочешь слушать, или уйдешь?
Юноша смотрел на собственные сжатые кулаки.
- Я не хочу слушать, - сказал он, - Но я выслушаю…


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Вторник, 03/01/2012, 12:15
 
SinistarДата: Вторник, 03/01/2012, 12:52 | Сообщение # 33
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Разделительный пост (потом прокомментирую).

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Вторник, 03/01/2012, 13:34 | Сообщение # 34
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 21-2. Учитель магии Воды.

* * *
- А вот и наш старикашка, - сказала Азула, - Как я и рассчитывала – среди своих учеников. Прекрасно.
- Я его вижу, - ответила Катара, - Ну и что ты будешь делать?
- Я ведь тебе все уже объяснила. Два раза.
Катара только застонала.
- Да, но КАК?
- Смотри и учись, - самодовольно ответствовала принцесса, - Нет, серьезно. Тебе самой это может когда-нибудь пригодиться. Я имею в виду – обращать слабости твоих противников себе на выгоду.
Лицо девушки из Огненной Нации было излишне безмятежным, как и голос. Из этого Катара сделала вывод, что разговор с Юи прошел тяжело и принес совсем не те результаты, на которые Азула рассчитывала. Правда, подробностей она так и не дождалась. Когда Азула вернулась, она вела себя подчеркнуто бесстрастно. Какое-то время она просто неподвижно стояла у окна и молчала, погрузившись в свои мысли. Само это молчание давило и отбивало у Катары желание задавать вопросы. А когда она все же набралась решимости, принцесса вдруг резко отвернулась от окна и преувеличенно бодрым тоном заявила, что пора заняться мастером Пакку.
И вот, они прошли в школу магии Воды, где старший учитель как раз занимался с группой юношей. Выстроившись в два ряда напротив друг друга, ученики пытались вморозить противника в лед. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, у кого-то совсем не получалось. Разговоры и смешки молодых людей то и дело прерывали скрипучие окрики учителя, он раздраженно повторял демонстрацию и заставлял их снова и снова отрабатывать упражнение.
Здесь же, на расположенных в несколько ярусах скамьях, сидели другие юноши – возможно, ученики, пока не допущенные до практики. В основном, они были очень молоды – еще почти дети. Ни одной девушки Катара не увидела.
Азула спокойно спустилась к самому первому, нижнему ряду, и уселась. Катара, чуть поколебавшись, села рядом с ней. Она чувствовала тревогу, но постепенно увлеклась наблюдением за уроком. Ей даже начало казаться, что она сможет повторить тот же трюк…
Неожиданно мастер поднял руку.
- Ученики! Прекратить!
Молодые люди прекратили тренировку. Мастер Пакку чеканным шагом приблизился к Азуле и Катаре. Девушка из племени Воды бросила на него вызывающий взгляд, тогда как принцесса оставалась величественна и безмятежна, как будто смотрела театральное представление. Она только воспросительно приподняла правую бровь: почему прервали зрелище?
- А вы что здесь делаете? – возмущенно спросил Пакку, - Вам запрещено здесь находиться!
- Неужели? – Азула сделала невинное лицо, - А я слышала, как сам вождь ясно сказал: пока мы остаемся в этом городе, мы пользуемся полной свободой перемещений. Разве это не означает, что мы можем находиться там, где захотим?
- Но женщинам запрещено обучаться водной магии.
Азула пожала плечами и переглянулась с Катарой. Она выглядела воплощением самой искренности.
- Кто тут говорит что-то про обучение? Мы с подругой пришли полюбоваться этими милыми юношами. В конце концов, мы же просто две девушки, чего еще от нас ждать? – принцесса послала обаятельную улыбку группе учеников Мастера Пакку. Среди них тоже кое-кто заулыбался, а пара молодых людей даже помахали рукой в ответ, но под взглядом учителя все сразу вытянулись в струнку.
- Не пытайтесь меня дурачить, принцесса Азула, - заявил Пакку, явно начиная терять терпение, - Я прекрасно понимаю, что вы здесь только затем, чтобы следить за уроком. Я не допущу…
Катара раскрыла рот, чтобы ответить старому болтуну достойной отповедью, но тут Азула весьма чувствительно ткнула ее локтем под ребра, и девушка из племени Воды со стуком захлопнула челюсти.
- Не допустите чего? – принцесса придерживалась подчеркнуто светского тона, но по какой-то причине это звучало гораздо более вызывающе, чем если бы она неприкрыто ругалась или язвила, - Просто глядя на уроки, Катара не сможет перенять приемы покорения Воды. Я была уверена, что вы это понимаете, вы же старший мастер.
Пакку набрал воздух в легкие, но не нашелся, что ответить, ограничившись возмущенным фырканьем. А вот кое-кто из его учеников сдавленно захихикал.
- Вообще-то говоря, - заметила Азула, - когда я узнала, кто теперь занимает эту должность, я была весьма удивлена. Мне казалось, что в Народе Воды хватает достойных магов. Или теперь достоинство определяется не заслугами, а возрастом? В таком случае, выбор был хорош.
Теперь смешков стало больше, и звучали они громче. Очевидно, вздорный характер Мастера Пакку успел изрядно достать многих его учеников, и теперь они были рады понаблюдать, как он сам стал объектом для чужих шпилек.
Пакку зашипел, но справился с собой.
- Я понимаю, к чему вы клоните, принцесса, - заговорил он, сдерживаясь явно из последних усилий, - Так вот: не надейтесь. Я не буду обучать эту девицу, и точка! Довольно!
Катара снова привстала с места, и снова Азула удержала ее, крепко схватив за запястье.
- О, я никогда ни на что не надеюсь, - сказала принцесса, - Надежда – утешение слабых. Когда мне что-то нужно, я просто беру это. Но я говорила не о себе, а о вас. Знаете, почему вы так упорно отказываете Катаре в праве на обучение? Потому что вы завидуете ей и боитесь.
- Что? – Пакку рассмеялся, - Не знал, что у вас есть чувство юмора, принцесса Азула.
- Вы боитесь, - девушка слегка повысила голос, обводя взглядом учеников на площадке и зрителей на скамьях, - Даже я знаю, насколько велик потенциал Катары, а вы, как маг Воды, не можете этого не понимать. Вы осознаете, что, как только она пройдет обучение, она превзойдет вас. Вот почему вы против этого.
- Вздор! – заявил Пакку, - Я не обязан выслушивать это…
- А вас никто и не заставляет, - заметила Азула, - Но ведь вы слушаете. Потому что понимаете, что я права. Я скажу больше – Катара даже сейчас смогла бы противостоять вам на равных.
- На равных? – Пакку смерил Катару презрительным взглядом, - Да я бы очень удивился, если эта недоучка продержалась хотя бы три минуты!
Катара вздрогнула и бросила быстрый взгляд на Азулу. Именно этого момента, по заверению принцессы, они и дожидались.
- Вы ошибаетесь, Мастер Пакку! – заявила она, вскочив. На этот раз принцесса не пыталась ее остановить.
- Я продержалась бы против вас и три минуты, и дольше! – резко сказала она, - И я готова это доказать!
- Каким же образом?
- Сразитесь со мной! Здесь и сейчас! И посмотрим, кто из нас на что способен.
- Что? Ты думаешь, что я соглашусь на эту глупость?
- А если не согласитесь, вы лишь подтвердите, что мы правы, - поддержала Азула, - Вы это знаете, поэтому и пытаетесь увильнуть. Что ж, я вас понимаю, кому приятно признавать, что его может превзойти «недоучка»?
Эти слова снова вызвали смешки среди учеников. На это раз – по-настоящему много и по-настоящему громких. Правда, все мгновенно замолкли, стоило Пакку обвести их гневным взглядом. Но это было уже не важно.
- Что ж, очень хорошо, - буркнул учитель, - Ты так хочешь учиться у меня магии воды, юная Катара? Отлично, я преподам тебе один урок.
- Три минуты, - напомнила Азула, - Катара должна продержаться три минуты. Вы сами назвали этот срок. Пусть принесут часы.
- Хорошо, - Пакку сверкнул глазами, - Хотя в этом нет необходимости. Эта девчонка не продержится и трех секунд. И когда я проучу ее, вы обе оставите меня в покое, и ноги вашей больше не будет в этом месте!
- А если продержусь, вы примете меня в свои ученицы! – потребовала Катара.
- Никогда! Я…
- А в чем дело? – Азула усмехнулась, - Вы же сами говорите – Катара не продержится. Так чем вы рискуете? Вы поставили нам свое условие – Катара поставила вам свое. Все честно.
- Что ж… - старик стиснул зубы, - Очень хорошо. Будь по-вашему. Если эта девица продержится три минуты, я, так и быть, приму ее в ученицы. Впрочем, милая девушка, не тешь себя надеждами – тем больше у меня причин не давать тебе поблажек. Где часы?
Кто-то из учеников принес водяные часы. Мастер Пакку принял их и поставил на постамент на видном месте.
- Они рассчитаны ровно на три минуты, - сказал он, - Каждая капля – это одна секунда. Посмотрим, сколько капель успеет упасть, прежде, чем я закатаю эту нахалку в ледяной куб. Освободите нам место!
Ученики торопливо убрались с площадки. Мастер Пакку прошел в один ее конец. Катара сделала шаг вперед. Она вдруг поняла, что ноги подгибаются.
«Я… Духи, мне страшно! Я не справлюсь!»
- Твой первый поединок, - заметила Азула, - Помню, я жутко нервничала, когда дралась на Агни Кай впервые.
- И как часто ты дралась? – спросила Катара, - У тебя-то, наверное, уже большой опыт?
- На самом деле, нет, если говорить о дуэлях. Я же принцесса, никто не осмелился бы бросить вызов мне, и немногие приняли бы вызов от меня самой. В общем – дважды, считая Омашу.
- Это же не Агни Кай, - Катара выдавила из себя смешок, - Но все равно я нервничаю.
- От перемены названий ничего не меняется. Помни главное: там никого нет, кроме тебя и твоего противника. И твоя победа или поражение зависит только от тебя. Не смотри на остальных. Не следи за временем. Не задумывайся. Просто сражайся. Ты должна победить, и ты победишь – вот единственное, что имеет значение.
- Да, - Катара кивнула, собираясь с духом. Слова Азулы помогли ей избавиться от постыдного чувства слабости. Она оглянулась через плечо на принцессу. Та с видом полной невозмутимости вернулась на свое место и сидела, закинув ногу на ногу.
«У меня три минуты. Всего три минуты – и моя мечта осуществиться. Победа или поражение – зависит только от меня. Никто мне не поможет. Я должна справиться. И я справлюсь!»
- Начали! – провозгласил Мастер Пакку, и молодой ученик перевернул водяные часы.

* * *
Пакку напал первым, без предупреждения. Азула, тем не менее, ожидала, что он так и поступит – возможно, потому, что сама на его месте повела бы себя так же. Это было вполне в традициях магов огня. А вот Катара позволила захватить себя врасплох. Не успела еще первая капля подкрашенной синим жидкости внутри часов упасть на дно нижнего сосуда, как в сторону молодой девушки из Южного Племени с быстротой нападающих змей устремилось сразу несколько водяных хлыстов. По меньшей мере, один задел ее и заставил дернуться, но Катара все же выстояла. И тут же ответила сама – теперь такие же хлысты ударили Мастера Пакку. Азула одобрительно кивнула, но, увы, еще в полете хлысты вдруг превратились в мелкую ледяную пыль и осыпались на арену. Старик Пакку мог быть противным самодовольным болтуном, но магом Воды, нельзя не признать, был незаурядным.
Азула бросила еще один взгляд на часы. Сколько успело упасть капель? Десять, пятнадцать? Всего их будет сто восемьдесят, и когда упадет последняя, Катара выиграет свой поединок. Если, конечно, выстоит. Но она должна выстоять. От этого, в конце концов, зависит ее честь. Пусть она не из Народа Огня, и это не Агни Кай – это ничего не меняет. Победить – значит отстоять свою честь.
Бой продолжался. Пакку быстро и ловко атаковал, то сотворяя водяные хлысты и волны, то отвлекая юную соперницу облаками тумана, то пытаясь заключить ее в ловушку из льда. Он был мастером и молниеносно переходил от одного приема к другому. Катара отчаянно отбивалась от его атак. Ее лицо было сосредоточенным, она едва успевала отражать все новые и новые удары, следующие отовсюду. Но все же отражала. И, более того, при каждой возможности контратаковала сама. Пусть все ее удары были простыми, и Пакку отклонял их без видимого труда, сам этот факт говорил о многом. Девушка, которой не исполнилось еще пятнадцати лет, сражалась против старейшего и сильнейшего мага Воды на Северном Полюсе, и не оказалась сокрушена в первые же мгновения, как хвастливо предсказывал тот. Азула ясно видела на лице Пакку недоверчивое удивление. Старик не мог ожидать, что столкнется с таким упорным сопротивлением.
Принцесса снова перевела взгляд на часы и увидела, что уже почти треть воды из верхнего сосуда перетекла в нижний. Значит, прошло около минуты. Странно – ей почему-то казалось, что несколько больше. Видимо, давало знать о себе напряжение, которое она испытывала. А она действительно ощущала напряжение и даже тревогу. Принцесса непроизвольно подалась вперед и стиснула кулаки. Она переживала за Катару. Ей было важно, чтобы девушка Народа Воды выиграла этот поединок и смогла осуществить свое величайшее желание. И не только потому, что Азуле нужна была сильная союзница. Нет, главным образом, это было важно для нее потому, что это было важно для Катары. Азула чувствовала неловкость из-за собственных мыслей. Да, она не хотела привязываться к Катаре и ее братцу-болтуну, но так получилось. Она уже осознала это, и теперь просто глупо было бы продолжать обманывать саму себя. Конечно, она бы никогда не призналась в своих чувствах вслух, особенно перед Соккой и Катарой, но такова была смущающая правда.
Бой между тем продолжался. Пакку поднял руки над головой – и Катара внезапно по колени провалилась под лед, растаявший у нее под ногами. Но через долю секунды девушка выскочила из ловушки, как пробка, и вдруг быстро помчалась по арене, обходя противника по кругу. Азула не сразу поняла, что Катара создала для себя нечто вроде ледяной платформы, которую перемещает, плавя лед под ней в воду. Ловко. Не так ловко, как ее собственные полеты на огненном потоке, но все равно – ловко. Где и когда только научилась?
Мастер Пакку швырял ледяные снаряды и водяные хлысты, но Катара двигалась слишком быстро, кружа возле него по спирали. А затем внезапно уже с ее рук сорвалась мерцающая водяная струя, и Пакку чуть не опрокинулся навзничь, когда его хлестнуло поперек груди. Азула непроизвольно вскинула руку в одобрительном жесте – есть! Среди учеников, наблюдавших за ходом поединка, тоже раздались удивленные и восторженные возгласы. Пусть удар оказался слишком слаб, чтобы вывести мастера из строя, все же, факт оставался фактом – Катара ПОПАЛА в него!
Азула снова посмотрела на часы. Да что же это такое – и двух минут еще не прошло! Капли падали с издевательской медлительностью, отмеряя секунды. Еще одна, еще… Ну же!
Бой продолжался, и Пакку, видя, что большая часть срока уже вышла, удвоил усилия. Катаре приходилось по-настоящему трудно. Если раньше старый маг Воды воздерживался от слишком уж радикальных средств нападения, то теперь пустил в ход весь свой арсенал. По арене летали ледяные глыбы и сосульки величиной с хорошее копье, лед под ногами Катары ходил волнами в половину человеческого роста, ее пытались схватить или ударить огромные водяные щупальца, потоки холодной воды обрушивались сверху. Но девушка упорно держалась. Ледяные клинки растапливались, не долетая до цели, водяные, напротив, превращались в хрупкий лед и разлетались на мириады осколков. Катара даже несколько раз атаковала сама, и снова Пакку пришлось тратить силы и секунды на отклонение ее ударов.
Азула так увлеклась поединком, что забыла смотреть на время. Схватка затягивалась. Талант и боевой дух против многолетнего опыта – противники подобрались… равные. Да, так и было. Принцесса недоверчиво качала головой – Катара сегодня превзошла саму себя! Она боролась с лучшим учителем в Северном Племени Воды почти на равных! О, эта девушка станет великим бойцом. После того, как она полностью раскроет свой потенциал, даже сама Азула не рискнула бы драться с ней один на один. Ну, во всяком случае, отнеслась бы к ней как к противнице с очень большой осторожностью. Хотя, конечно, она не собиралась никогда биться с Катарой, но… нельзя не признать, некоторая ревность в ее душе все еще сохранялась. Ее саму называли «чудо-магом» среди Народа Огня – что ж, теперь она наблюдала за «чудо-магом» Воды.
Но, увы, ничто не длится вечно. Не могло быть вечным и везение и упорство Катары. В какой-то момент Пакку успешно атаковал и выбил ее из равновесия, после чего сразу усилил натиск, и Азула, с ее опытом поединков и сражений, сразу поняла – это все. Катара отбила первый удар, второй, третий, но за каждой отклоненной атакой следовала новая, еще более мощная, и, наконец, очередной поток воды сбил ее с ног. Катара покатилась по льду, ее одежда была порвана, а волосы растрепались. Азуле бросился в глаза серебристый блеск какого-то медальона, упавшего на лед. А в следующее мгновение Пакку картинным жестом воздел руки к небесам, и Катара оказалась по шею заключена в глыбу прозрачного льда.
Только теперь Азула перевела дух и быстро посмотрела на часы.
«Ну же! Время уже истекло! Она продержалась!»
Кап! Кап! Кап! С издевательским звоном упали в нижний сосуд три последние синие капли.

* * *
Катара напрягала все силы, но не могла освободиться. Лед сковывал ее руки и ноги, а без движения нет и магии.
- Я победил, - злорадство на лице старого мага Воды было просто невыносимо, - Видимо, это ВАМ, девушки, придется выполнять условия нашего соглашения.
Катара не смела посмотреть на Азулу. Такого жуткого стыда она не испытывала никогда в жизни. Проиграть, будучи на волосок от победы! Ну что ей стоило продержаться еще три жалкие секунды? А теперь все, что они делали, оказалось напрасно, и винить в этом некого, кроме себя! Бессильная ярость заставила ее снова рвануться в надежде разрушить ледяную глыбу, но та рассыпалась в мелкую крошку сама по жесту Мастера Пакку.
- Бой окончен, - бросил тот через плечо, отворачиваясь.
Неожиданно старик вздрогнул и замер на месте. Его взгляд зацепился за что-то блестящее на льду. Наклонившись, он поднял медальон. Теперь Азула его узнала – Катара недавно показывала ей это украшение, подарок от своей бабки.
- Но это же… мой медальон!
- Неправда! – процедила сквозь зубы Катара, - Он принадлежит мне! Вы можете требовать, чтобы я исполняла условия договора, но вы не вправе забирать мои вещи. Верните его!
- Нет, ты не понимаешь… Это ожерелье я сам сделал для своей невесты Канны. Это было почти шестьдесят лет назад.
- Что?! – от удивления Катара даже забыла сердиться, - Вы знали мою бабушку? Погодите… это ВЫ были ее женихом?
- Ты – внучка Канны?! – старик вытаращился на девушку круглыми глазами, - Нет, этого не может быть! Но ты очень похожа на нее. Я… - он со стуком захлопнул челюсти и повелительно бросил своим ученикам, - Все оставьте нас. Немедленно!
Молодые люди разошлись, переговариваясь. Темы для болтовни и сплетен до конца этого года им явно были обеспечены. На трибунах осталась одна лишь Азула, которая просто сидела, скрестив руки на груди, молча и неподвижно. Катара только теперь рискнула посмотреть на принцессу, но по ее лицу ничего нельзя было прочитать. Хотя, наверное, так было и лучше: видеть чье-то пренебрежение или сочувствие для Катары было бы сейчас одинаково невыносимо.
Девушка снова переключила внимание на Пакку.
- Вы должны были пожениться? С моей Пра… бабушкой? С Канной?
- Да… - лицо старика разгладилось и стало каким-то… задумчивым. Почти приятным, - Я действительно мечтал об этом. Все было подготовлено к свадьбе… но потом она исчезла. Да… теперь я вижу сходство. Ты почти на одно лицо с ней… такой, какой я ее помню.
Как ни странно, в этот момент Катара испытала к нему приступ сочувствия.
- Она говорила о том, что оставила на Северном Полюсе человека, за которого собиралась выйти замуж. Мне кажется, ей было грустно оттого, что она с ним рассталась… ну, то есть, с вами, - на самом деле, тут Катара, кхм… немножко преувеличила, об этом Пра Пра не говорила никогда, - Но она не могла больше выносить все ваши безумные традиции, поэтому и бежала на Южный Полюс!
Некоторое время старик молчал. Видно было, что он задет за живое. Затем вдруг вздохнул и решительным жестом протянул ожерелье обратно Катаре.
- Возьми его. И… я жду тебя завтра с утра на уроках! – последние слова старик выговорил с явной неохотой, но все-таки он их произнес!
Катара даже задохнулась от неожиданности.
- Что?.. Но ведь я проиграла бой…
Учитель вздохнул. Выглядел он весьма пристыженным.
- На самом деле, юная Катара, ты… продержалась дольше трех минут, - выдавил он из себя, - Эти часы… я изменил воду в них так, что капли падали несколько медленнее, чем должны были. Ты выстояла не три минуты, а ближе к трем с половиной.
- Что? – у Катары глаза полезли на лоб, и старик совсем уж сник.
- Да, это был… вздорный поступок, - признал он, - И я приношу за него свои извинения. Ты прекрасно показала себя, Катара, и ты действительно незаурядный маг воды. Если ты все еще хочешь обучаться у меня, я почту за честь быть твоим наставником. Если не хочешь, я готов помочь тебе поступить на обучение к другому мастеру.
- Так это было жульничество? – недоверчивый голос прозвучал с трибун и принадлежал Азуле. Принцесса вскочила с места, яростно сверкая глазами, и Катара поспешила к ней, иначе пресловутый Агни Кай мог начаться прямо здесь и сейчас.
- Все в порядке… - тихо проговорила она, сдерживая подругу, - Цели-то мы добились, правда? Что еще нужно?
Как она и ожидала, это возымело больший эффект, чем долгие уговоры. Азула действительно успокоилась и неохотно кивнула.
- Если ты так считаешь…
- Да, считаю. Я здесь, чтобы найти учителя, а не драться со всеми магами Воды подряд, - вообще-то, Катара понимала и разделяла чувства Азулы, но все же заставила себя обернуться к Мастеру Пакку и, собрав всю оставшуюся выдержку, выговорить ровным тоном:
- Я приду завтра к вам на обучение… Мастер.
Ей показалось, что тот облегченно вздохнул. Его морщинистое лицо и правда казалось виноватым. Должно быть, он искренне раскаивался в своем поступке, и Катаре вдруг стало его жалко. Она попыталась улыбнуться, но сама не была уверена, насколько убедительно это получилось.
- Ему повезло, что вы с ним не из Народа Огня, - прошипела Азула, когда они уже покинули школу, - Если бы это был настоящий Агни Кай, весть о его позоре разошлась бы по всей стране. Ни один человек нашей нации, понимающий, что такое честь, не унизил бы себя даже разговором с ним!
- Ладно тебе, - Катара со вздохом махнула рукой, - Конечно, он поступил гадко, но ведь хотя бы признался в этом! Такое решение тоже требует мужества и порядочности…
- Если ты так считаешь, - снова повторила Азула весьма скептически.
- Во всяком случае, - Катара решила еще раз попробовать более прагматичные аргументы, - мы пришли сюда, чтобы найти мне наставника, и мы это сделали – значит, мы победили, так? Да, и, Азула…
- Что?
- Спасибо за помощь. Я в долгу перед тобой.
- Уверена, у тебя еще будет достаточно возможностей вернуть этот долг, - серьезно сказала принцесса, - Знаешь, Катара, а ты была великолепна. И ты выиграла свой поединок, поздравляю. Ты держалась отлично.
Девушка смущенно потупилась.
- Спасибо. И, все-таки, мы поставили на место этого противного старикашку!
Катара звонко рассмеялась, и Азула рассмеялась вместе с ней. Хоть что-то шло так, как должно было!

* * *
- Ну! – подбодрил Мастер Пакку, - Данго, мы все рассчитываем на тебя! Ты всегда был первым задирой в нашей школе, покажи, на что способен!
На лице упомянутого Данго – юноши лет шестнадцати – особого энтузиазма заметно не было. Тем не менее, он нехотно шагнул вперед, занося руку. В воздухе начал формироваться ледяной смерч. Катара из чистой вредности почти позволила ему закончить, после чего, развернувшись на месте, резко раскинула в стороны обе руки. Лед под ногами соперника тотчас превратился в водяной столб, который поднял молодого человека метра на три в воздух и только после этого затвердел снова. Данго так и остался висеть, вмороженный в кристалл прозрачного льда.
От трибун донесся издевательский смех и аплодисменты. Сегодня единственной зрительницей была Азула. Иногда принцесса посещала школу магии Воды, с интересом наблюдая за тренировками Катары. Правда, нечасто – гораздо больше времени она проводила в городе, занимаясь какими-то собственными, не слишком понятными делами. Подробностей относительно истории с Юи Катара так и не дождалась – когда она все же решилась спросить, Азула довольно-таки резким тоном ответила, что это проблема, которую необходимо решить вне зависимости от обстоятельств. После недавнего разговора, насколько знала Катара, Юи и Азула избегали друг друга; обе явно чувствовали неловкость. Катара видела Юи несколько раз – та выглядела расстроенной и встревоженной из-за чего-то. Азула – мрачной и целеустремленной. В основном, насколько знала Катара, принцесса Огня проводила время, встречаясь с сановниками и приближенными вождя Арнука; состоялся у нее и разговор с самим вождем. К большому удивлению Катары, несколько раз она брала с собой Сокку, но даже брат не делился подробностями. Он лишь мимолетом проговорился, что Азула пытается собрать вместе всех, кто проявляет недовольство возможностью союза с Народом Воздуха; сам же Сокка нужен был ей как свидетель того, что делают Кочевники на Южном Полюсе.
Но, на самом деле, у Катары оставалось мало времени на то, чтобы интересоваться тем, что происходило вокруг нее. Как Азула ударилась политические интриги, так покорительница Воды с головой погрузилась в учебу. И это приносило свои результаты: за считанные дни она добилась значительного прогресса. Она не только узнала много новых приемов водной магии – главное, ее способности теперь стали намного стабильнее. Если со сложными приемами она все ее испытывала затруднения, то простые вещи, вроде создания водяного хлыста или пленения противника в ледяной ловушке, за эти несколько дней стали для нее чем-то столь же естественным, как дыхание; она использовала их, даже не задумываясь. Вскоре даже Пакку открыто признал, что никогда в жизни не видел такого таланта, как у нее, и что никто из его прежних учеников не прогрессировал столь стремительно. Это наполняло ее душу ликованием и энтузиазмом. Каждый день узнавать что-то новое и ощущать, как растут ее возможности – это было прекрасно. В отличие от подруг – то есть Азулы и Юи – Катара эти дни постоянно пребывала в приподнятом настроении.
Катара повернулась к Мастеру Пакку и церемонно поклонилась. Учитель повторил поклон. Его лицо казалось недовольным, но и в его глазах можно было видеть веселье. Вообще, после того, как он взялся ее обучать, Катара постепенно переменила свое мнение о Пакку. «Мерзкий брюзгливый старикашка» в ее глазах превращался в «приятного мудрого пожилого человека». Хотя побрюзжать все равно любил.
- Очевидно, больше желающих нет, - констатировал он, обведя взглядом прочих своих учеников, - Что ж, поздравляю тебя, Катара. Ты доказала, что упорство и решимость могут возместить нехватку опыта. Чего не могу сказать о некоторых других девушках, - упрямо добавил он, покосившись в сторону трибун, - К сожалению, вынужден настаивать на своем прежнем мнении: НЕКОТОРЫЕ убеждены, что одного лишь врожденного таланта достаточно для успеха, а дисциплина и уважение ничего для них не значат.
Катара закашлялась, пытаясь скрыть смешок. Азула на скамье хмыкнула и отвернулась, скрестив руки на груди.
- Ну что ж, - сказал Пакку, - А теперь продолжим урок. Сегодня я намерен показать вам всем нечто по-настоящему сложное, так что смотрите очень внимательно. Итак, что нужно сделать, чтобы придать льду нужную форму, не обращая его в воду…
- Подождите! – вдруг сказала Азула, привстав с места.
Мастер Пакку раздраженно обернулся к ней.
- В чем дело, принцесса? Скрепя сердце, я позволил вам посещать мои занятия и смущать моих учеников, но это не значит, что вы можете прерывать наши упражнения…
- Снег, - перебила его Азула, спускаясь с трибун и подходя, - Смотрите!
На ее ладони таяло несколько хлопьев. Вода, в которую они превратились, была неестественно серой. Еще несколько снежинок медленно упали с неба, и они тоже были грязно-серого цвета.
Мастер Пакку нахмурился, как и Катара.
- Что это?
- Это сажа, - невозмутимо пояснила принцесса, - Она означает, что где-то поблизости суда Народа Огня. И их очень много, раз дым из труб долетает даже сюда. Мне это не нравится. Лучше подняться на башню и посмотреть, что происходит.
- Да, - согласился Пакку, - Ученики, оставайтесь на месте. Катара, ты сопровождай меня.
Втроем – Катара, учитель и принцесса – они быстро поднялись на площадку, венчающую высокую башню. У Катары тут же округлились глаза.
- О, Духи, что это?..
- А разве не ясно? – буркнула Азула, - Это флот!
- Но он такой огромный. Тут сто кораблей, если не больше!
- Явно больше.
- Это корабли Народа Огня! – тревожно произнес Мастер Пакку, глядя на огромный флот, приближающийся к городской стене, - Кто это такие, принцесса Азула – ваши союзники?
- Уж никак не союзники. Я уверена, что это Джао и его новые хозяева. Они решили наведаться к нам в гости.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Вторник, 03/01/2012, 13:39
 
SinistarДата: Вторник, 03/01/2012, 17:47 | Сообщение # 35
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Так, что тут у нас? Ага; две интересных и информативных беседы с Юи и с Киро. В первой четко показывается разница между опирающейся на холодную логику Азулой и ее куда более эмоциональной подругой; недаром первая просто не в состоянии понять, что чувствует вторая. Это наверняка приведет к серьезному конфликту (хотя молчаливый разлад в общем-то уже произошел, равно как и скрытый эмоциональный срыв), если обе продолжат свою линию поведения. А вот из Киро вышел отличный OC - настоящий воин Племени Воды, эдакая более мудрая версия Хакоды/Бато, способная объективно оценивать враждующие стороны и их действия. Быть может, с его помощью и Сокка поймет, что бороться огнем с огнем - неправильно.
Бой вышел очень красивым - описание на уровне clockworkchaos, если не Ogro ^__^ Вплоть до последнего момента сохранялась интрига - успеет ли?.. И - не менее красивое окончание; пусть версия с ожерельем Пра Пра канонная, но нечестный (хоть и ООСный) прием Пакку с последующей реакцией Азулы и Катары вновь оживили красочную картину. Катара по праву станет лучшим из магов Воды в мире - магом уровня Азулы (пожалуй, она еще сильнее канонной, хотя это объясняется статусом аватара. С другой стороны, Азула и Сокка тоже посильнее канонных по не вполне понятным причинам...). И наконец началась сюжетная линия со вторжением. Отбивать силы и Огня (командующий явно Джао... а доп.линия с "Зуко"? Заменена женихом Юи, который, к слову, еще не появлялся как персонаж?) и Воздуха (особенно силы Воздуха из-за их способности к полету. А командующая - все-таки Малу или те новые монахи?) будет куда тяжелее, но - посмотрим, как все сложится и как будут изменены планы автора...


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Вторник, 03/01/2012, 18:12 | Сообщение # 36
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Превосходно. Я бы сказал, что Катара здесь удивительно быстро учится, но то же самое можно сказать о любом Аватаре. И... это здорово.

Quote (ars2012)
- Уж никак не союзники. Я уверена, что это Джао и его новые хозяева. Они решили наведаться к нам в гости.


О... Скоро экшен.)

Собственно... Когда я вижу какие то недочёты, я могу целые абзацы написать, а тут... Даже и не знаю что сказать. Sinistar всё сказал.Продолжения жду.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Вторник, 03/01/2012, 18:14
 
SinistarДата: Вторник, 03/01/2012, 18:14 | Сообщение # 37
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[off] Hunter, значит, здесь еще меньше недочетов, чем в оригинальном Пмо, который ты нещадно критиковал? smile Это... радует) [/off]

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Вторник, 03/01/2012, 18:17 | Сообщение # 38
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Hunter, значит, здесь еще меньше недочетов, чем в оригинальном Пмо, который ты нещадно критиковал? Это... радует)

Да не знаю. Персонажи вполне канонно себя ведут. Поступки Киро и Пакку приносят разнообразие в сюжет. Что ещё сказать?




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
ars2012Дата: Среда, 04/01/2012, 11:18 | Сообщение # 39
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 22.

Осада Севера. Часть 1.

Джао смотрел с мостика «Восходящего Солнца» на огромную стену, протянувшуюся, казалось, от горизонта до горизонта.
- Выглядит внушительно, - сказал адмирал, криво усмехаясь. Он понимал, что под обстрелом огненных катапульт стена рухнет достаточно скоро. А для Кочевников Воздуха с их способностью летать никакие стены вообще никогда не были препятствием.
- Вы так ее оцениваете? – произнес Мастер Роу.
- Да. Выглядит внушительно, - повторил Джао, - но и только.
- Вы полагаете, что штурм не представляет затруднений? – спросил Мастер Роу. Коренастый Кочевник стоял рядом с ним. Двое других – долговязый Оги и ведьма по имени Малу - держались чуть позади и молчали.
Сам Мастер Туран некоторое время назад покинул их. Причин вожак Кочевников не объяснял – просто ему доставили какое-то донесение, и через полчаса он с парой монахов из свиты уже сел на бизона и улетел в неизвестном направлении. Зато, задержавшись у Северного Храма, флот Джао принял на борт значительные силы – больше тысячи магов воздуха и несколько десятков бизонов. Все это, разумеется, сразу подсказало Джао, каковы намерения Империи, так что сейчас он не был удивлен тем, что Роу заговорил о штурме. Правда, до сих пор монахи не признавали свои намерения открыто. Но теперь скрывать их потеряло всякий смысл. Военный флот, несущий на борту мощные силы – солдат и магов огня и воздуха – прибыл под стены столицы Северного Племени Воды. Тут и дурак догадается, к чему дело идет.
Теперь Джао понимал, почему Туран решил отослать прочь Джамайянга. Адмирал имел все основания предполагать, что тот принял бы идею нападения на Северное Племя без малейшего одобрения. Но теперь, волей владыки Четырех Храмов, или как там его, Джамайянг оказался за полмира от места разворачивающейся драмы. Его заменила новоприбывшая троица: Роу, который был за старшего, Оги и Малу.
«Что ж, по обществу Джамайянга я не стану скучать, - подумал адмирал, - Хотя все они друг друга стоят!» - но, увы, время, когда он обходился без монахов Воздуха на своем корабле, осталось в прошлом.
- Я не говорил этого, - ответил Джао на вопрос собеседника, - Но, как известно, неприступных крепостей не существует.
- Да, - Роу улыбнулся с замаскированным вызовом, - НАМ это известно, адмирал Джао.
«Ублюдки! – подумал тот, - Самодовольные скоты. Подождите, я еще найду, как сбить с вас спесь!»
По крайней мере, Туран убрался. Почему сам глава Кочевников не пожелал присутствовать при столь знаменательном событии, Джао не знал. Как не знал и того, почему, после долгих – и, судя по всему, небезуспешных – переговоров они вдруг решили просто напасть на Северное Племя Воды. Адмирала никто не посвящал в истинные цели и мотивы Воздушной Империи. Но все это казалось странным и противоречащим логике, а Кочевники были кем угодно, но только не дураками и не безумцами. Очевидно, у них были какие-то скрытые причины вести себя именно так.
Джао думал о том, что это могут быть за причины, но не пришел ни к какому выводу. Впрочем, ему было наплевать. Если ему удастся захватить столицу Северного Племени Воды, награда будет высока, до остального адмиралу дела не было.
- Мы нападем немедленно? – спросил он.
- Мы пришли с миром к нашим братьям из Племени Воды, - ровным голосом ответил монах, и адмирал едва удержался от презрительной ухмылки. Даже сейчас Кочевник Воздуха лицемерил, - Мы вступим с ними в переговоры. Если они пойдут нам навстречу, насилия, вероятно, удастся избежать.
- А если нет? - напрямую спросил Джао, - Мало кому понравится, когда «братья» приводят к порогу их дома целую армию. Я бы на их месте обязательно отклонил ваш ультиматум.
- Будем надеяться, что их вожди поведут себя разумнее вас, адмирал Джао.
Тот только заскрипел зубами.

* * *
Катара, Сокка и Азула вновь стояли в тронном зале. Сегодня людей там собралось больше, чем в прошлый раз. Вождь Арнук и принцесса Юи заняли свои места, был и посол Джийенг, на этот раз без сына. Зато с ним вместе явились еще двое Кочевников Воздуха – худощавый мужчина с медальоном Мастера на шее и немолодая женщина, чьи седые волосы были стянуты в конский хвост за спиной.
- Позвольте представить, - начал посол, - Это Мастер Оги из Северного Храма Воздуха и Мастер Малу из Западного.
На лице Азулы появилось озлобленное выражение.
- Ксуан Фенг, - тихо прошипела она, - Ассассины.
- Это дурно пахнет, - пробормотал Сокка, - Ее ведь не случайно включили в состав делегации. Они словно намекают таким способом, что не остановятся ни перед чем ради своей цели, правда, Азула?
Принцесса посмотрела на него и задумчиво кивнула.
- Браво. Ты все верно понял. Скорее всего, так и есть.
- Я счастлив приветствовать представителей Народа Воздуха, - заговорил Арнук, но его голос совсем не выражал счастья, - Тем не менее, не могу не задать вопрос: зачем вы привели с собой вооруженный флот? Вы понимаете, что это трудно расценивать иначе, нежели как прямую угрозу нашему народу?
- Мы никому не желаем угрожать, - взял на себя переговоры Оги, - Народ Воздуха не приемлет силовые методы решения проблем. Когда существует возможность решить дело миром, мы непременно ей воспользуемся.
Среди представителей Народа Воды поднялся ропот: все поняли завуалированную угрозу. Вождь Арнук поджал губы.
- Я вижу, как сильно Кочевники Воздуха стремятся к миру, - сухо сказал он, - Говорите, зачем вы здесь. Я выслушаю.
- Мы прибыли, чтобы забрать принцессу Азулу. Оставаясь на свободе, эта девушка представляет постоянную опасность нашему народу, а так же и всему миру. Кроме того, мы должны забрать также молодую девушку из Южного Племени Воды, известную под именем Катара, дочь вождя Хакоды. Эта девушка – сильный маг Воды, и, поскольку провела долгое время под влиянием принцессы Азулы, тоже опасна.
- Посол Джийенг уже обращался ко мне с такой просьбой, - голос вождя Северного Племени стал еще более холоден, - Я отказал ему. Почему вы думаете, что я переменю свое мнение?
- Достойный Арнук, - спокойно сказал Оги, - Я уверен в твоей разумности, и поэтому надеюсь на решение, которое устроит обе стороны. Мне, право, не хотелось бы, чтобы дружеские отношения между нашими народами оказались испорчены из-за двух мятежниц.
Снова ропот в зале. Азула нахмурилась.
- Что он делает, этот монах? Это же неприкрытое оскорбление Народу Воды. Прежде они никогда себя так не вели!
- Может быть, это просто оттого, что они ощущают за собой силу? – предположила Катара, - Кочевник думает, что Арнук спасует и выдаст нас из страха перед войной с Империей Воздуха?
- Надеюсь, если он правда так думает, то ошибается, - заметил Сокка.
- Он как будто специально провоцирует вождя на ответные меры, - сказала Азула, - Не понимаю…
Ропот все нарастал. Можно было различить отдельные гневные крики в адрес Кочевников Воздуха.
- Что они себе позволяют?
- Это неслыханно!
- Такие оскорбления нельзя оставлять без ответа!
Катара смотрела на представителей Империи. Посол Джийенг нервно переминался с ноги на ногу. Мастер Оги оставался невозмутим, как будто вел светскую беседу об искусстве оформления сада камней, а вот Малу… Катара присмотрелась повнимательнее, и ей показалось, что женщина сдерживает улыбку. Нет – злую, довольную усмешку. На душе молодой покорительницы Воды вдруг стало очень холодно.
- Азула, ты права. Они намеренно нарываются на ссору. Они хотят уничтожить Северное Племя Воды!
Вождь Арнук встал и властно поднял руку, заставив всех замолчать. Его дочь сидела неподвижно и смотрела прямо перед собой. Лицо принцессы Юи было бледным; девушка казалась очень растерянной. Она тоже явно не понимала, что происходит.
- Довольно! – четкий голос Арнука раскатился по залу, - Довольно мы слышали от тебя намеков, Мастер Оги! Говори прямо – чего вы добиваетесь? Зачем пришли к нам и привели армию под наши стены? Зачем предлагали нам союз, если теперь угрожаете?
- Нам нужны эти две девушки, вождь! – отчеканил Оги, - И мы настаиваем на том, чтобы вы передали их нам завтра до полудня.
- Эти девушки – мои гостьи и вольны оставаться в моем городе так долго, как сочтут нужным. Ваши требования оскорбительны. Я полагал, что Народ Воздуха имеет представление о хороших манерах.
- Речь идет не о манерах, вождь Арнук, а о необходимости, - парировал Оги, - Так или иначе, но мы заберем то, что нам нужно.
- Довольно! – снова прогремел голос вождя, заглушая поднявшийся шум, - Я вижу, что вы пришли ко мне не с предложениями, но с угрозами, и я нахожу это недопустимым. Ваши требования не будут выполнены, и знайте: мы не желаем войны, но если вы нападете на нас, мы будет защищаться до последнего вздоха. А теперь, если вам нечего больше добавить – покиньте мой дворец и наш город и возвращайтесь на свои корабли. Посол Джийенг, это касается и тебя также.
- Да… вождь Арнук, - выдавил из себя посол, который, судя по растерянному виду, сам оказался захвачен врасплох поведением своего соплеменника.
- Что ж, - проговорил Оги, - Очень жаль, что мы не пришли к соглашению. Но помните – наше предложение остается в силе до завтрашнего полудня.
- Этот разговор окончен, - Арнук снова сел на трон. Послы удалились.
Катара переводила взгляд с вождя на его дочь. Лицо Арнука было мрачным и озабоченным. Юи выглядела подавленной и ничего не понимающей. Катара переглянулась с Азулой. Принцесса Огня только покачала головой. Она тоже не понимала. Однако, как показалось Катаре, за показной невозмутимостью Азула скрывает удовлетворение.
«Ну, еще бы ей не чувствововать удовлетворение, - подумала маг Воды, - Она столько усилий приложила к тому, чтобы не допустить заключение союза между Северным Племенем и Воздушной Империей – и вдруг Кочевники сами делают за нее всю работу! У Азулы есть, отчего злорадствовать!»
- Это ужасно, - произнесла Катара, - Неужели из-за нас может начаться война? Я никогда не прощу себе…
- И что ты сделаешь? – ядовито перебила Азула, - Побежишь сдаваться? Не будь наивной, Катара. Дело тут явно не в нас. Я не представляю, что вдруг нашло на Кочевников, но очевидно, что это требование выдать нас – не более чем предлог для нападения. Они специально сформулировали свой ультиматум так, чтобы вождь просто не мог принять его, если только не хотел лишиться уважения всех своих соплеменников.
- Может, они просто хотят покончить с Народом Воды раз и навсегда? – высказал свое мнение Сокка, - Если они сильны – зачем играть в дипломатию?
- Может быть, - Азула прикусила губу, - Но это на них не похоже. Я могла бы ожидать подобного поведения на переговорах от Джао, но не от его новых хозяев.
Дальше продолжать этот спор они не могли, потому что вождь встал и заговорил.
- Все могут быть свободны. Я прошу остаться тебя, Юи, а также принцессу Азулу и ее друзей, мастера Пакку и капитана Киро.
Собравшиеся постепенно разошлись, и тронный зал опустел. Остались только те, кого назвал вождь. Азула, Катара и Сокка. Принцесса Юи, которая старалась держаться подальше от остальных. Мастер Пакку, на лице которого морщины казались глубже обычного. И Киро – молодой высокий воин, у которого Сокка брал уроки фехтования. Сейчас, правда, брат посматривал на Киро довольно странно. На том были парадные доспехи, символизирующие его ранг начальника гвардии.
- Что ж… - Арнук говорил медленно. Он слегка сгорбился, как будто под тяжестью невидимого груза, - Вы всё слышали. Прошу всех высказать свои соображения.
- Я… - под взглядом Азулы Катара смущенно запнулась, но все же продолжила, - Я не хотела бы стать причиной кровопролития. Я не собираюсь злоупотреблять вашим гостеприимством и защитой и готова покинуть город, если вы сочтете это нужным.
- И я! – добавил Сокка, - Нельзя допустить, чтобы из-за нас началась война!
Азула молча вздохнула и закатила глаза к потолку.
- Я не хочу, чтобы вы покидали город, - тут же ответил Арнук, - Кроме того, это бесполезно, - он почти дословно повторил аргументы принцессы Огня, - Это требование – явный предлог. Если бы даже мы пошли на уступки, они бы только потребовали еще больше. Они хотят напасть на нас и нападут, в этом у меня нет сомнений.
- Но зачем, отец? – тихо произнесла Юи, - Они столько времени вели переговоры, пытаясь убедить нас в искренности своих намерений – и вдруг сами же все разрушают! Это похоже на безумие!
- Действительно, - согласился Арнук, - Поведение Кочевников кажется необъяснимым.
- Но не является таковым, - возразила Азула, - Да, никогда раньше они так не поступали. Значит, раз сделали это сейчас, должна быть причина, просто мы ее не знаем.
- Да это и не столь существенно, - заметил Киро, - Какова бы ни была причина, они ясно дали понять, что настроены решительно. Я совершенно уверен, что они не блефуют. Они будут ждать до завтрашнего полудня, и это в лучшем случае. После чего нападут. Впрочем, я не удивлюсь, если они атакуют раньше срока. С твоего позволения, вождь, я отдам распоряжения гвардии – быть наготове.
- Очевидно, и я должен поднять по тревоге своих магов Воды, - Пакку покачал головой, - Вот уж не думал, что доживу до этого дня.
Вождь кивнул, и оба исчезли.
- Теперь нам надо подготовиться к обороне… - проговорил Арнук, - Давайте пройдем в гостиную и подождем там Киро и Мастера Пакку. Нужно решить, как защитить город.

* * *
- Вы ведь этого и добивались, да? – фыркнул Джао.
- Что? – переспросил Роу, - О чем вы, адмирал?
- Прекратите играть в святую наивность! – рявкнул адмирал, - Я в курсе, как прошел разговор вашего сотоварища с вождем Северного Племени. Это был даже не ультиматум, а неприкрытая угроза. Ясно, что после такого они будут защищаться до последнего.
Роу только сдержанно усмехнулся. Монах раздражал Джао, но меньше, чем отосланный в Царство Земли Джамайянг. Этот был как-то… ближе к людям Огня, что ли. Понятнее. Собственно, его поступок сам по себе не вызывал у Джао протеста. Если бы у самого адмирала возникла необходимость вступить в переговоры, он повел бы себя так же и все равно взял бы то, что нужно, силой. Вот только что же им все-таки нужно от Северного Племени, этим хитрым Кочевникам?
- Мы нападем немедленно? – снова спросил он у Роу.
- Нет. Все же давайте соблюдем приличия. Назван срок до завтрашнего полудня – вот тогда и начнется атака.
По крайней мере, он больше не лицемерил.
- Но это даст защитникам время на подготовку к обороне.
Монах только неопределенно хмыкнул. Судя по всему, такая возможность его вовсе не беспокоила.
- Адмирал Джао, я предлагаю такой план действий. Ваш флот атакует в лоб и начнет разрушать стену. Собственно, иного использования для него в сложившейся ситуации быть и не может. Вы отвлечете на себя основные силы обороняющихся, тогда как наши люди в нужный момент атакуют сверху. Малу!
Ведьма Ксуан Фенг выступила вперед.
- Задача твоя и твоих сестер, как обычно, самая сложная. Вы должны будете проникнуть за городские стены и действовать там. Выводить из строя их предводителей, командиров воинских отрядов и, разумеется, магов Воды.
Та кивнула.
- Если мы увидим принцессу Огненной Нации, что делать с ней?
- Мастер Туран предпочел бы захватить ее живой, но не считает это первоочередной задачей, - равнодушно ответил Роу, - Но помните – эту девушку из племени Воды, Катару, нам приказано взять живой, во что бы то ни стало. Ее гибель недопустима, ты это понимаешь?
- Да, - ведьма снова кивнула. Она выглядела довольной – еще бы, только что получила от главаря завуалированное разрешение прикончить принцессу Азулу, где увидит. Что ж, Джао не стал бы жалеть, если бы стрела Ксуан Фенг пронзила сердце Азулы, хотя предпочел бы расправиться с той лично. У него было, за что с ней расплатиться.
- Но погодите, - вдруг пришла ему в голову мысль, - Получается, что эта девка с Южного Полюса для вас важнее, чем принцесса Нации Огня? – он вспомнил, как Джамайянг упоминал о том же, - Что в ней такого, наконец?
Монах сделал вид, что не расслышал вопроса. Джао зарычал.
- Дело ваше. Но вы уверены, что мы успеем занять весь город к ночи?
Роу посмотрел на адмирала.
- А это имеет особое значение?
Тот снисходительно улыбнулся.
- Очевидно, вы не в курсе, что маги Воды черпают свою силу от Луны. Ночью, особенно в полнолуние, их сила возрастает. А сейчас как раз полнолуние. Время для атаки неподходящее.
- Мне известна эта особенность магии Воды, - Роу оставался невозмутим, - Но не тревожьтесь. Мы заранее все предусмотрели. Мы знаем, что делаем.
Не дожидаясь от Джао какой-либо реакции, монах подошел к борту «Восходящего Солнца» и облокотился о поручни.
- У нас здесь очень особенные цели, адмирал.

* * *
Все разместились в большой комнате, из окон которой открывался вид на город и внешнюю стену. Лица у всех выражали схожие чувства – мрачность и задумчивость.
- Ну, что ж, - начал вождь Племени Воды, - Давайте думать о том, как нам организовать оборону.
Он посмотрел на Азулу.
- Принцесса, у тебя, очевидно, самый большой опыт борьбы с Кочевниками Воздуха среди здесь присутствующих. Что ты можешь сказать? Насколько хорошо защищен наш город, и что еще нам нужно сделать, чтобы подготовиться?
- Я бы не сказала, что столица хорошо защищена от нападения Воздушной Империи, - ответила та, - Ее потому и зовут Воздушной, что она властвует в воздухе. Ваши стены смотрятся грозно, но совершенно бесполезны против врага, который умеет летать.
Киро кивнул.
- Это правда. Как поступала Нация Огня, чтобы возместить преимущество врага в воздухе?
- Мы строили высокие сторожевые башни, - пояснила принцесса, - И обшивали их наверху прочным металлом. Металл стоек к магии Воздуха, им трудно было обрушить такие башни слишком быстро. На башнях размещали опытных стрелков с луками и арбалетами, а также магов Огня. Это позволяло нам хоть как-то сопротивляться врагу, атакующему сверху.
- У нас нет таких башен, - заметил Арнук.
- Но мы можем их создать, - сказал Мастер Пакку, - Изо льда. Правда, они не будут такими прочными, как стальные, но, с другой стороны, мои маги Воды могут быстро придавать форму льду и построить много таких башен буквально за один день.
- Это лучше, чем ничего. Далее, - Азула задумалась, - Нельзя забывать, что, помимо войск самих Кочевников, здесь присутствуют еще и предатели из Нации Огня во главе с Джао. Его флот, очевидно, атакует стену. Я могу предположить, что именно Джао нанесет первый удар в лоб, отвлекая наше внимание. Затем последует удар с воздуха.
- Все это звучит неутешительно, - проговорил вождь, - Я сомневаюсь, что мы сможем сопротивляться атаке с двух направлений.
- Если бы только мы как-то могли лишить врага главного преимущества, - проговорил Киро, - Заставить их спуститься с неба!
- А, что, если… - начал Сокка.
- Говори! – поторопил Киро, - Ты что-то придумал?
- Ну, я не очень-то разбираюсь во всех этих фокусах с водной магией. Но, Катара, Мастер Пакку, как вы думаете, возможно поднимать воду в небо в виде очень мелких капель? Почти тумана?
- Покорение Воды – это не «фокусы», молодой человек, - сухо сказал старый маг, - Но, если ты спрашиваешь, то… да. Это требует определенных навыков, но вполне возможно. И что это даст?
- Я предлагаю поднимать такие облака там, где атакуют Кочевники Воздуха. И внезапно замораживать воду в лед. Это будет ловушка, понимаете? Вода покрывает их воздушные планеры и замерзает. Они становятся тяжелыми и неуправляемыми и падают. Возвожно, даже воздушные бизоны не смогут летать, если их шерсть покроется ледяным слоем.
- Это очень интересная идея! – с воодушевлением сказал Пакку, - Да, это вполне может сработать! У меня достаточно много учеников, которым по силам проделать такой фокус… эммм, которые владеют этим приемом. Если мы разместим их на башнях вместе с лучниками, они смогут наблюдать за Кочевниками Воздуха и ставить такие облака в нужные моменты в нужных местах.
Азула тоже посмотрела на Сокку с явным удивлением.
- Ты сам это придумал? Мне нечего возразить – достойная идея. Только не вздумай возгордиться! Ладно, - она вернулась к делу, - В городе есть баллисты или катапульты?
- Конечно, - подтвердил Киро.
- Они могут стрелять по воздушным целям?
- В принципе, да. Но, боюсь, их обслуга не имеет соответствующей практики.
- Как бы то ни было, пусть в первую очередь стараются убивать бизонов. Это главный «транспорт» Кочевников и лучшее их оружие. Маг Воздуха на планере полностью сосредоточен на управлении полетом. Маг Воздуха верхом на бизоне может свободно атаковать все, что внизу. К тому же, они могут нагрузить на этих тварей запас бомб с кораблей Джао и сбрасывать их сверху. Я бы так поступила, и уверена, что они до такой простой идеи тоже додумаются.
- Наша главная задача – продержаться до ночи, - добавил Пакку, - Когда поднимется луна, наша магия Воды войдет в полную силу, и мы сможем контратаковать и разбить врага.
- Что ж, в таком случае, не будем терять время напрасно… - слова Арнука прервало появление стражника.
- Прошу простить, вождь, мы только что схватили одного человека. Он пытался пройти во дворец и настаивает на встрече с вами.
- Кто этот человек?
- Это… - солдат замялся, - Сын посла Кочевников Воздуха. Он говорит, что должен сообщить вам нечто чрезвычайно важное.
- Что?! – принцесса Юи вскочила с места, - Джимей здесь? Это…
- Спокойнее, Юи, - властным тоном сказал ее отец, - Держи себя в руках. Приведите его, мы его выслушаем, - приказал он гвардейцу.
Юи опустилась обратно на стул, нервно сцепив пальцы и кусая губы. Азула избегала смотреть ей в глаза, а вот Катара, напротив, глядела на беловолосую девушку с сочувствием. Сокка посмотрел сначала на сестру, потом на принцессу Огня и недоумевающе пожал плечами.

* * *
Когда двое воинов привели сына посла Джийенга, Катара впервые смогла рассмотреть его поближе. В прошлый раз она видела этого монаха Воздуха на церемонии, где он держался в тени отца, и почти не запомнила, как он выглядит. Надо сказать, девушка почувствовала даже разочарование: Джимей оказался довольно привлекательным юношей лет восемнадцати, но ничего особенного. Катара совершенно не понимала, что Юи в нем нашла.
Азула тоже пристально посмотрела на молодого Кочевника – как показалось Катаре, заинтригованно. И тут же сама тихо вздохнула с таким же разочарованием. Две девушки незаметно переглянулись.
Вождь Арнук сделал рукой знак воинам – удалиться. Гвардейцы отступили в коридор. Джимей остался стоять у входа.
Юи сделала один быстрый шаг ему навстречу, юноша тоже порывисто шагнул к ней, но оба одновременно замерли – на них смотрело сразу слишком много людей. И взгляды большинства не предвещали Кочевнику Воздуха добра.
- Ты можешь сесть, - сухо сказал Арнук, - И говори кратко – для чего ты пришел?
Джимей повиновался и сел. Его лицо было очень бледным, руки сжимались в кулаки. Он явно волновался из-за чего-то.
- Я должен сообщить вам кое-что очень важное, - сказал он сдавленным голосом, - О планах моих соотечественников.
- Что? – глаза вождя Северного Племени сузились, - Ты хочешь сказать, что… оставил свой народ?
Юноша кивнул.
- Вы можете называть вещи своими именами, - сказал он очень тихо, - Я предал своих собратьев. Да, это так.
- Все это может быть фарсом! – резко сказала Азула, - Вождь, Кочевники Воздуха славятся своим двуличием. Я подозреваю, что они и сейчас ведут какую-то двойную игру.
Юи бросила гневный взгляд на подругу, и Азула – впервые за сегодня – ответила ей таким же прямым взглядом в глаза.
- Мне неприятно это говорить, Юи. Но не сказать я не могла. Кочевники сегодня ясно дали понять, что их намерения по отношению к Северному Племени Воды враждебны. Мы не можем доверять никому из них.
- Может быть, сначала мы выслушаем, что он хочет сказать? – вступилась за возлюбленного принцесса Воды, - И только потом будем делать выводы? - ее голос зазвенел, - Это будет ЛОГИЧНО, не правда ли?
- Мы слушаем, - просто сказал ее отец.
Джимей кашлянул.
- Я подслушал разговор Мастеров Роу и Оги с моим отцом и предводителем флота Нации Огня, которого зовут адмирал Джао. Так я узнал их замысел, - он снова замолчал.
- И? – подстегнул Киро, - Говори, юноша, раз уж начал!
- Все это звучало очень странно. Они говорили о Великих Духах, - произнес Джимей, - О Духах по имени Туи и Ла, Духах Луны и Океана, которые являются покровителями вашего народа.
- Что? – нахмурился Арнук, - Да, эти Великие Духи являются нашими покровителяии, и что дальше? Что задумала… Воздушная Империя?
- Эти два Мастера – Оги и Роу – говорили с адмиралом Джао и моим отцом о том, что они прибыли к Северному Полюсу по приказу Великого Мастера Четырех Храмов специально для того, чтобы захватить и похитить этих двух Великих Духов.
- Что?! – недоверчиво воскликнула Катара, - Как это возможно – захватить Духов? Это какое-то безумие!
Сокка только изумленно вытаращился на всех сразу, тогда как на лице Азулы появилось задумчивое выражение.
- Это может быть правдой, - негромко проговорила принцесса Огня, - Поведение Кочевников Воздуха крайне необычно. Значит, и причина, побудившая их к этому, должна быть столь же необычной.
- Но, Азула, - повторила свой вопрос Катара, - как можно захватить или похитить Духов Луны или Океана? Это же… ну, все равно, что сунуть в мешок саму луну или вычерпать ведром океан! Просто невозможно!
- Не так невозможно, как кажется, Катара, - возразила та, - Правда, Юи?
Принцесса Воды кивнула.
- Эти духи теснее связаны с миром, чем остальные. Они отреклись от своего бессмертия и имеют физическую оболочку. И они находятся прямо здесь, в нашем городе. Есть особый источник, он называется…
- Оазис Духов! – воскликнула Катара, - Я помню слова гадалки. Вода из него обладает волшебными свойствами и помогает человеку проникнуть в Мир Духов. Я сама…
- Да, я тоже знаю про это место, - перебила Азула, пока Катара не выдала подробности, которые вождю Северного Племени Воды вовсе ни к чему было знать, - Я даже видела его однажды, когда гостила здесь в прошлом. Но тогда я не думала, что там действительно обитают Духи Луны и Океана. Это показалось мне невероятным.
- Но это правда, - снова сказала Юи, - Так и есть.
- Вернемся к делу, - напомнил вождь, - Что же хотят эти люди сделать с Духами, Джимей?
- Насколько я понял их разговор – им ведом какой-то способ не только захватить их, но и подчинить себе, чтобы отнять у них силу. Тем самым, магия Воды станет подвластна Народу Воздуха. А ваши собственные покорители Воды сразу лишатся своих способностей.
- Что?! – почти выкрикнул Мастер Пакку, - Но это совершенно невозможно!
- Они говорили об этом очень убежденно, - сказал Джимей, - Говорили, что таким образом смогут лишить Народ Воды их силы и забрать ее себе. Только ради этого они и пришли на Северный Полюс. Мне кажется… - добавил он после недолгого молчания, - если бы Роу и Оги заподозрили, что я слышал их разговор, они просто не оставили бы меня в живых. Я уверен в том, что они говорили правду.
- Вероятно, так, - как ни странно, снова Азула была первой, кто его поддержала – возможно, потому, что привыкла думать о Народе Воздуха самое худшее, - Как я уже сказала: раз они отказались от привычной им стратегии бить исподтишка, значит, ставки очень высоки. Я верю сказанному. Тем более, что это не меняет нашей задачи – любой ценой отстоять город. Какая разница, что мы при этом защищаем – собственную жизнь и свободу или неких Великих Духов?
На этот раз одобрительно кивнули Киро и Сокка. Обоим воинам были не слишком интересны магические вопросы. Они думали о том, как сражаться с врагом.
«Наверное, они правы, - подумала Катара, - Но неужели это правда? Неужели Кочевники пытаются захватить самих Духов? Неужели они МОГУТ это сделать? Хотя… кто знает!»
Она вспомнила собственное приключение в Мире Духов. Тогда Кочевники Воздуха захватили Хей Бая, духа леса, и заставили его выполнять их волю. Очевидно, они действительно знали, как это делать. И оттачивали это свое умение с вполне определенной целью. С нарастающим страхом Катара поняла, что это действительно может быть правдой. Воздушная Империя научилась делать то, что прежде казалось невероятным – подчинять себе существа из Мира Духов!
- Почему ты решил сказать нам об этом? – спросил Арнук, жестко глядя на молодого монаха Воздуха.
Тот опустил голову.
- У меня… несколько причин.
- Так назови их. Я хочу понять, могу ли я тебе верить.
- То, чему меня учили с детства… - заговорил юноша, - Все, во что верит Народ Воздуха… оно притиворечит тому, что хотят сделать эти люди.
- Но весь они тоже из Народа Воздуха.
- Это самое страшное, - тихо сказал Джимей, - Я был знаком с одним человеком. Учителем Джамайянгом.
При звуке этого имени Катара вздрогнула и посмотрела на Азулу. Принцесса Огня нахмурилась.
- Он всегда говорил, что наш народ меняется, и не в лучшую сторону, - продолжал монах, - Он говорил, что война разрушает нас изнутри, уничтожает все, чем мы когда-то были. Только сегодня я по-настоящему понял, насколько он прав, - он вскинул голову, - Я не могу и не хочу быть частью этих перемен!
Затем он посмотрел на Юи. Темные глаза молодого Кочевника блеснули, и Катара вдруг переменила свое мнение. Теперь она понимала, что увидела в нем принцесса Воды.
- Но это не единственная причина, - сказал Джимей, - Я люблю принцессу Юи и хочу быть вместе с ней, несмотря ни на что. Поступить иначе – значило бы предать ее и себя!
- Джимей… - очень тихо проговорила Юи. Ее глаза заблестели.
Катара и сама почувствовала, как слезинка появилась в уголке глаза. Она быстро моргнула, надеясь, что это осталось незамеченным. Что до Азулы, та смотрела прямо перед собой с подчеркнуто бесстрастным лицом. Ее взгляд был скорее задумчивым или оценивающим. Уж точно не растроганным. Ну, конечно, было бы наивно ожидать такого от НЕЕ.
- Что ж, - проговорил Арнук. Его голос смягчился, - Я верю в твою искренность, молодой Джимей. Единственное, что я могу сказать тебе сейчас: если мы переживем ближайшие дни, и если моя дочь хочет быть твоей женой, да будет так.
- Конечно же, я хочу этого! – горячо воскликнула девушка. На этот раз она не стала сдерживаться, подбежав к молодому монаху. Тот обнял ее, и она положила голову ему на плечо. Катара поняла, что сейчас точно прослезится.
- Но сначала нужно пережить осаду, - с присущей ей деликатностью напомнила Азула, - Это будет не просто. Я помню штурм столицы Нации Огня… - она замолчала.
- Юи, я уверен, тебе и Джимею есть что сказать друг другу, - мягко проговорил Арнук, - Я дам вам такую возможность сейчас. Воспользуйтесь ей – другой может не быть.
Принцесса и Кочевник Воздуха поклонились и вышли из зала. Катара проводила обоих взглядом.
- Вы все еще ему не доверяете, - сказала она, - Поэтому вы позволили им уйти, правда?
- Это просто здравый смысл, Катара, - спокойно ответила Азула, - Он, вполне вероятно, искренен, но надо учитывать любую возможность. Вовсе незачем ему присутствовать при обсуждении военных планов. Мы готовимся сражаться за свои жизни и свободу всего Северного Народа Воды и не можем рисковать, позволив себе излишнюю доверчивость.
Катара недовольно фыркнула. Тем не менее, она не могла не признать, что в словах Азулы был резон. На Южном Полюсе все обстояло так же: излишняя доверчивость к Кочевникам Воздуха уже обошлась Народу Воды очень дорого.
- Но ты сама сказала, что веришь его словам.
- Верю. Но это ничего не меняет. Вернемся к разговору. Итак, Мастер Пакку и его ученики займутся возведением оборонительных башен в городе. На них будут лучники и маги воды, которые будут сдерживать Кочевников. Обычные воины примут на себя удар десантников Джао и магов огня.
- Это работа для нас, - сказал Киро.
- Я буду там же! – Сокка кивнул.
- Что ж, я… ну, мне дело найдется, - заявила принцесса Огня, - Постараюсь быть там, где разгорится самый горячий бой.
- А я? – напомнила о себе Катара, - Где быть мне?
Мастер Пакку смущенно кашлянул.
- Я думаю… тебе следует быть у Оазиса Духов, Катара, - сказал он, - Если Кочевники прорвутся к нему, твоей задачей будет остановить их.
- Что?! – Катара подскочила от возмущения, - Не пытайтесь меня дурачить, учитель! Я не знаю, где этот Оазис, но готова поспорить, что он где-то в самой охраняемой и безопасной части города. Вы просто хотите держать меня в стороне от сражения!
- Прости, Катара, но это так. Ты прекрасный маг Воды, но ты еще не завершила обучение. Это будет настоящий бой, а ты еще не можешь стабильно контролировать свои способности. Потеря контроля в самый ответственный момент может стоить тебе жизни. Я не допущу, чтобы ты – как и все прочие ученики, не имеющие должной подготовки – шли в бой в первых рядах.
- Но… - Катара возмущенно сверкнула глазами.
- Учитель Пакку прав, - согласно кивнул Арнук, - Тебе еще рано принимать участие в бою.
- Если не сейчас, то когда?! Азула, скажи им…
- Сожалею, Катара, но я согласна, - возразила та, - Ты слишком ценна, чтобы рисковать собой, пока еще не умеешь в полной мере контролировать свою силу.
- Ты же собираешься лезть в самое пекло, - буркнула покорительница Воды, - То есть ты не «слишком ценна», да? – ее голос стал язвительным, - Не ожидала от тебя такой скромности!
- Я прошла обучение в полной мере, и у меня уже есть опыт подобных битв, - спокойно ответила принцесса, - Не переживай. Поверь, у тебя впереди еще много шансов показать себя. Собственно, их еще будет столько, что очень скоро ты этим пресытишься. Не сомневайся.
- А теперь давайте займемся делом, - подытожил вождь, - У нас очень много работы и очень мало времени.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
SherbikДата: Среда, 04/01/2012, 12:38 | Сообщение # 40
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Ох и не думал я, что Пакку будет жульничать в бою. В каноне они с Катарой дрались при тех же условиях, и у того нужды в жульничестве не было. Единственное, возможно, что здесь Катара успела научиться большему, чем в каноне (при ее статусе, правда, я не думаю, что это что-то меняет). И Пакку это как-то просек?
Битва за Северный Полюс вот вот начнется! Из спойлеров я помню, там будет нечто интересненькое. Вот только таких приемов от кочевников я совсем не ожидал. Они тут действительно образцы лжи и фарисейства. Непонятно, чему вообще их учат в храмах теперь? Не гнушаются вообще ничем. Только откуда они узнали о духах Луны и Океана? В каноне Джао почти сразу раскрыл свой секрет. Он был в Библиотеке. А что тут?
 
ars2012Дата: Среда, 04/01/2012, 12:45 | Сообщение # 41
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
Только откуда они узнали о духах Луны и Океана? В каноне Джао почти сразу раскрыл свой секрет. Он был в Библиотеке. А что тут?


Ну, к этому вопросу я намерен вернуться, но значительно позднее. Вероятно, даже уже не во второй книге, а в третьей, до чего еще дожить надо.
А что до Кочевников Воздуха, то среди них, в моем представлении, есть очень разные люди (как и везде). Но в текущий момент лидерство захватила действительно клика, придерживающаяся наиболее радикальных взглядов. Это и понятно: что по авторскому изначальному замыслу, что с учетом привнесенных мной изменений, они не только нападают на Северное Племя Воды, но и скрывают от всех смерть Аватара Аанга. Естественно, что на такие поступки способны только личности, не обремененные излишней порядочностью.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 04/01/2012, 13:16
 
SinistarДата: Среда, 04/01/2012, 13:44 | Сообщение # 42
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Итак, планы Кочевников раскрыты Племени Воды - и очень вовремя. Симпатичная фигура этот Джимей (хотя образ, конечно, стереотипен wink ). Азула ведет себя как... Азула (здравый скепсис и подозрительность), Юи - тоже в характере, Сокка удивил любопытным предложением (да здравствуют его идеи! Даже Азула признала их ценность. Хотя по мне, облакобендинг вряд ли получится без мага воздуха - в каноне Аанг с Катарой осуществляли подобное совместно), Катара... ну а Катаре самое интересное еще только предстоит) В стане антагонистов (интересно кто из них выживет после осады?) в кои-то веки выделился Джао, внезапно начавший рассуждать логично и разумно (!). Судя по отданным ему приказам, Джамайянг зря поделился своими подозрениями с другими Кочевниками sad

Quote (Sherbik)
В каноне Джао почти сразу раскрыл свой секрет. Он был в Библиотеке. А что тут?

По-моему, ничего удивительного здесь нет; в каноне Аанг узнал про духов от духа же, а тут Кочевники научились тесно контактировать с последними - так что...


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Среда, 04/01/2012, 16:17 | Сообщение # 43
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
По-моему, ничего удивительного здесь нет; в каноне Аанг узнал про духов от духа же, а тут Кочевники научились тесно контактировать с последними - так что...
В каноне, единственый Дух, который знал о местопожении Туи и Ла, был Кох - Похититель лиц. Что то я сомневаюсь, что Магам Воздуха удалось "поболтать" с таким могущественым духом. 0_о Хотя кто знает?...
Меня вообще удивляет, зачем Аанг в каноне лез в Мир Духов за информацией, если Анрук прекрасно знал где находятся Духи Луны и Океана. Юи вероятно тоже.

Quote (ars2012)
- Эти два Мастера – Оги и Роу – говорили с адмиралом Джао и моим отцом о том, что они прибыли к Северному Полюсу по приказу Великого Мастера Четырех Храмов специально для того, чтобы захватить и похитить этих двух Великих Духов.
Будут в аквариуме плавать... Но вообще, в духе Кочевников. Убивать не стали, но похитить решили.
Quote (ars2012)
Тем самым, магия Воды станет подвластна Народу Воздуха. А ваши собственные покорители Воды сразу лишатся своих способностей. - Что?! – почти выкрикнул Мастер Пакку, - Но это совершенно невозможно!
Что то мне тоже не верится. Вот так вот просто передать все Магические способности другому народу? Ослабить, "отключить" это ещё ладно. Но украсть... 0_о

Что интересно, в каноне Катару так не берегли... При том, что там она слабее.

И уже очевидно, что Маги Воздуха всё о ней знают... хехе...




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Среда, 04/01/2012, 16:39 | Сообщение # 44
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Hunter, вообще-то в каноне Аанг лез в Мир Духов не конкретно за информацией, а за помощью wink К тому же здесь не совсем канон, и о Туи и Ла может знать не только Кох...

Quote (Hunter)
в каноне Катару так не берегли... При том, что там она слабее

Но там она тоже оставалась у оазиса, где вроде как безопасно.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Среда, 04/01/2012, 17:03 | Сообщение # 45
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Hunter, вообще-то в каноне Аанг лез в Мир Духов не конкретно за информацией, а за помощью

Ну... Может быть. Просто удивляет, что он не знал где именно эти духи находятся, хотя прямо возле них сидел.
Quote (Sinistar)
К тому же здесь не совсем канон, и о Туи и Ла может знать не только Кох...

Может... Ладно. Пускай так.
Quote (Sinistar)
Но там она тоже оставалась у оазиса, где вроде как безопасно.

Она охраняла Аанга... В основном потому что она его друг. А не потому что пряталась от страшных Магов Огня. Кроме того, в городе Воды полно более беспомощных жителей. Дети. старики. Захват Юи так же позволит шантажировать Анрука. А она не Маг и не Воин.
Больше похоже что Катару оставили там как последний рубеж обороны. Все же и так знают, что Духи являются целью Магов Воздуха поэтому Оазис вовсе не является безопасным местом. Думаю когда Пакку говорил
Quote (ars2012)
- Я думаю… тебе следует быть у Оазиса Духов, Катара, - сказал он, - Если Кочевники прорвутся к нему, твоей задачей будет остановить их.
он не врал.) В любом случае он окажется прав. happy




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Среда, 04/01/2012, 17:03
 
SinistarДата: Среда, 04/01/2012, 17:31 | Сообщение # 46
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Просто удивляет, что он не знал где именно эти духи находятся, хотя прямо возле них сидел

Ну так никто ему не говорил) А самому разобраться... он еще слишком неопытный Аватар на тот момент.

Quote (Hunter)
Она охраняла Аанга... В основном потому что она его друг. А не потому что пряталась от страшных Магов Огня.

Согласен (но знали ли огневики, где будет находиться Юи? Не уверен). Но тем не менее, в каноне то место считалось куда более безопасным, ибо о плане Джао и возникновении Зуко никто из водных и не подозревал. А здесь... пожалуй, что действительно на самый крайний случай. Все-таки полагаться на нее пока не будут - недостаточно умела и все такое.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Четверг, 05/01/2012, 10:59 | Сообщение # 47
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Довольно коротенький кусок, в котором начинается битва и Сокка снова демонструрует свой талант "творца идей".

Глава 22, часть 2.

* * *
Солнце поднялось к зениту. Сокка смотрел на него, невольно втягивая голову в плечи. Он надеялся, что никто не заметит его страха. Хотя бояться было чего – зрелище кораблей, выстроившихся в несколько линий у городских стен, внушало трепет.
- Впечатляет, да? – ухмыльнулся Киро, - Вот уж не ожидал, что буду сражаться с Нацией Огня.
- Это не Нация Огня, - возразил Сокка, - Это изменники.
- А кто же тогда – Нация Огня? – спросил старший воин, - Принцесса Азула?
- Наверное… - неохотно согласился Сокка, - Она, по крайней мере, сражается за собственный народ, а этот Джао просто продался Воздушной Империи со всеми потрохами, потому что решил, что соплеменники его не ценят!
Он осмотрелся. Азулу он не видел и не знал, где она сейчас. Сокка вдруг подумал, что в предстоящей битве он был бы не против оказаться где-нибудь поближе к ней. Разумеется, только потому, что принцесса собиралась драться там, где разгорится самое ожесточенное сражение. Зная ее, юноша не сомневался, что так оно и будет, а это полностью соответствовало и его собственному желанию. Да. Это единственная причина.
- Они атакуют сразу после полудня, - сказал Киро, - А это значит, - он посмотрел на небо, - через полчаса, пожалуй. Смотри!
Сокка принял протянутую подзорную трубу. Можно было видеть, как на кораблях Нации Огня воины в черно-красной броне готовили к бою катапульты. В их пращи уже были вложены огненные ядра, над которыми поднимался слабый дымок.
- Вот-вот начнется… - Киро не договорил.
До полудня еще оставалось немного времени. Но, то ли у Джао солнечные часы спешили, то ли просто терпение иссякло (Сокка поставил бы на второе), однако внезапно над его кораблями взмыли в воздух огненные шары, оставляя за собой дымчатые следы. По высокой дуге они преодолели путь до стены и врезались в нее. Грохот разрывов слился в сплошной гром. Над стеной поднялись столбы огня и пара.
- Мы ничего не будем делать? – Сокка нетерпеливо посмотрел на Киро.
- А что? Огненные снаряды щитом не отобьешь. Там сейчас нужны маги, а не солдаты. Вот когда они порушат стену и кинутся на штурм, мы должны будем сдерживать их так долго, как сможем. У них численное преимущество, но, заняв укрепления, даже небольшой отряд может продержаться против целой армии.
Снаряды продолжали прилетать, и их разрывы оставляли в стене проплавленные бреши, которые тут же снова затягивались свежим льдом – маги Воды не теряли время даром. А затем Сокка увидел в подзорную трубу, как один из вражеских кораблей внезапно задрожал. Вода вокруг него превратилась в ледяные клыки, которые мяли и стискивали металлический корпус.
- Видишь! – Киро хлопнул его по плечу, - Наши маги тоже не сидят без дела. Пока стены держатся, мы успеем отправить на дно часть их кораблей. А когда наступит ночь, сила покорителей Воды значительно возрастет, и мы получим преимущество.
- Ну вот, как обычно, сражаются маги, - проворчал Сокка, - А мы тут стоим и любуемся.
- Когда-то я сам рассуждал так же. Не беспокойся. Вспомни-ка, что принцесса Огня сказала твоей сестре. Мы еще навоюемся, поверь мне.
- Хотя бы Катара в безопасности, - вздохнул юноша, - А что это за Оазис? Там правда обитают Духи Океана и Луны? Ты в это веришь?
Киро только махнул рукой.
- Я слышал про это место. Якобы оно сокрыто где-то под дворцом, но я сам никогда его не видел. Да это сейчас и неважно. Мы должны сражаться здесь. Тут – наше поле боя, об остальном позаботятся другие. Надо доверять своим товарищам, Сокка.
- Я доверяю. Просто…
Он не успел закончить фразу. Неожиданно что-то оглушительно громыхнуло, и над стеной поднялся фонтан огня и раскрошенного льда. Этот взрыв был вдесятеро мощнее любого из предыдущих. Сокка аж подскочил на месте и увидел, что глаза Киро тоже полезли на лоб. Там, где только что возвышалась часть стены с оборонительной башней, теперь зияла огромная брешь.
- Кох, что это было? - выдохнул воин.
- Это… - Сокка хлопнул себя по лбу, - Это называется «Молот Агни»! – воскликнул он, - Оружие, которое стоит на корабле Джао! Как же мы сразу о нем не подумали?!

* * *
Адмирал Джао наблюдал за тем, как солдаты при помощи массивного крана поднимают и укладывают в направляющий желоб второй снаряд – огромный металлический цилиндр с острым носом.
- Думаю, это стало для них сюрпризом, - адмирал довольно усмехнулся.
Один из магов огня метнул шар пламени в сопло в хвосте снаряда, откуда сразу же повалил дым. Воин спешно отбежал подальше и спрятался за металлическими щитами, а тем временем дым превратился сначала в фонтан искр, а затем в ревущий поток раскаленного пламени. Снаряд по дуге устремился вверх и вскоре врезался в стену, проломив в ней еще одну брешь, слишком большую, чтобы маги Воды успели своевременно заделать ее ледяной коркой.
- Видите, почему я оставил «Восходящее Солнце» в тылу? – самодовольно сказал Джао, - Мы сможем спокойно разрушать их стену, тогда как защитникам города, чтобы добраться до моего флагманского корабля, придется прорваться сквозь четыре линии моего флота. Поскольку они не умеют летать, мы в полной безопасности и будем стрелять до тех пор, пока от этой стены не останется камня на камне… точнее, льдины на льдине. Продолжать огонь!

* * *
Третий взрыв сотряс стену, и вниз посыпались огромные глыбы льда. Киро покачал головой.
- Так они разрушат все наши укрепления за час-другой. Мы оказались не готовы к такому!
Сокка только вздохнул.
- Мы должны как-то остановить эту штуку, - проворчал Киро.
- Да, но как? Я видел ее в деле – она бьет очень далеко. Корабль Джао просто держится позади всего флота и стреляет. Как мы до него доберемся?
Киро выругался, когда очередной снаряд устремился с небес к стене. Его легко можно было отличить от обычных огненных ядер благодаря вытянутой стреловидной форме и дымному шлейфу позади. Неожиданно со стены ударила яркая молния, и он взорвался прямо в воздухе.
- Это Азула! – понял Сокка, - Но даже она не сможет сбивать все снаряды, сколько они выпустят.
Как будто специально в подтверждение его слов, остальные корабли обрушили огненные ядра из катапульт туда, откуда пришла молния. Сокка увидел одинокую фигуру, которая быстро бежала по гребню стены. Прежде, чем снаряды превратили место, где она только что находилась, в сплошное море жидкого пламени, принцесса спрыгнула вниз и почти скатилась по крутой лестнице до самого подножия стены.
Сокка и Киро, оставив других воинов, поспешили к ней. Девушка выглядела мрачно.
- Молот Агни, - бросила она, - Эта дрянь отправила ко дну мой корабль. Что ж, мои поздравления Джао – у него хватило ума додуматься до очевидного.
- С этим надо что-то делать, - заметил Сокка.
- А что? – огрызнулась она, - Ты видел сам – они не дадут мне стрелять со стены и сбивать снаряды на подлете, - девушка добавила о Джао и Кочевниках несколько словечек, которые, по представлению Сокки, благородной принцессе знать не полагалось.
- Надо как-то разрушить этот «Молот», - сказал он.
- И как ты хочешь это сделать? Он бьет намного дальше любой катапульты, которая найдется в этом городе! А чтобы приблизиться к кораблю Джао на расстояние выстрела, нам нужно уметь летать, как Кочевники!
- Стой… - проговорил Сокка, у которого даже дыхание перехватило от внезапной догадки, - Ты сказала – как Кочевники?
- Да, сказала. И что?
- Но ведь среди нас есть один Кочевник! – глаза у Сокки загорелись от возбуждения, - Этот Джимей, как он здесь оказался? Радумеется, он сюда прилетел, и скорее всего – на бизоне!
- Или на планере, - заметила принцесса. Злость на ее лице сменилась пониманием.
- Он прилетел на бизоне, - сказал Киро, - Я сам видел, этот зверь остался в аллее, ведущей к дворцу.
- Так вот он, наш шанс! – Сокка хлопнул в ладоши, - Мы садимся на этого бизона и летим прямиком к «Восходящему Солнцу». Я уверен, нас даже никто не попытается остановить, потому что они подумают, что летит кто-то из своих. А уж там, ну… - Сокка посмотрел на Азулу, - Ты взрываешь этот «Молот Агни» молнией или чем еще, и потом мы удираем так быстро, как только можем. Если повезет, мы доберемся до городских стен, прежде чем на кораблях Джао поймут, что произошло.
- Ты сегодня не перестаешь меня удивлять… - медленно проговорила Азула, глядя на него и недоверчиво качая головой, - Возможно, я тебя действительно недооценила. В твоем плане есть только одно слабое место. Никто из нас не умеет управлять воздушным бизоном.
- Почему? Джимей умеет.
- Что?! – судя по голосу, Азула мгновенно пересмотрела свое мнение о разуме Сокки на прямо противоположное, - И ты думаешь, что я доверюсь этому монаху Воздуха?
ВУУУУ! БАХ!!! Еще один взрыв отколол очередной кусок стены. Сокка посмотрел Азуле прямо в глаза.
- А какой у нас выбор?

* * *
- Не могу поверить, что я на это согласилась, - ворчала принцесса несколько позднее. Впрочем, негромко, так, чтобы сидевший впереди монах не расслышал.
Тот тоже не старался поддерживать разговор – пусть он и согласился помочь без колебаний, едва ли то, что предстояло сделать, могло ему нравиться. Но все же он согласился, и Сокка полагал, что этого достаточно.
- А мне нравится, - сказал он, заставляя голос звучать безмятежно, - Не думал, что летать так здорово.
Внизу под ними тянулись ряды кораблей – флот Джао. Бизон Джимея поднялся в воздух с дальнего конца стены, где его не могли рассмотреть, и сделал большой крюк, обходя вражеский флот. Если бы на кораблях увидели, что «гонцы» летят со стороны осажденного города, это не могло не вызвать подозрений.
Но, кажется, план сработал – никто не попытался выстрелить по ним или остановить. Миновав четыре линии мрачных темных судов, бизон приблизился к «Восходящему Солнцу» - флагману, который размерами почти вдвое превосходил любой другой корабль флота.
Азула коснулась плеча Сокки.
- Видишь? – она указала на палубу, где солдаты суетились возле странной конструкции, состоящей из рамы с желобом на поворотной платформе и массивного подъемного крана, работающего на паровой тяге. Как раз сейчас стрела крана медленно опускала на желоб очередной громадный снаряд, похожий на стрелу величиной с бревно.
- Это и есть «Молот»?
- Да, - принцесса кровожадно оскалилась, - Прекрасно! Очень хорошо, что они как раз заряжают его, от удара молнии этот снаряд должен взорваться мгновенно. Надо действовать быстро. Эй, Кочевник! – называть того по имени явно было выше сил Азулы, - Снижаемся! Я должна быть поближе к цели.
Тот молча направил зверя вниз. Палуба корабля вырастала на глазах. Азула глубоко вдохнула и начала формировать молнию на кончиках пальцев. Воздух вокруг нее наполнился светом и потрескиванием. Сокка почувствовал, как зашевелились волосы на голове, и поспешил зажмуриться.

* * *
- Это еще кто? – проворчал Джао и посмотрел на Мастера Роу, - Ваши люди?
Монах пожал плечами.
- Очевидно. Возможно, гонец.
- Вы ждете гонца?
- Нет, но, вероятно, появились какие-то срочные известия.
- Хм… - Джао нахмурился и поднес к глазу подзорную трубу, направив ее на приближающегося бизона. Неожиданно его лицо исказилось.
- Там Азула! – адмирал перегнулся через поручни и во всю силу легких заорал солдатам на палубе, - Сбить этого бизона! Немедленно! Ну, что вы застыли! Защищайте Молот!
Слишком поздно. Фигура в седле бизона, почти невидимая невооруженным глазом, внезапно распрямилась, как сжатая пружина, и серебристо-синий зигзаг молнии пронзил воздух. Единственный удар оказался смертельно точен – молния попала в очередной снаряд, уже уложенный в направляющий желоб. Вспыхнуло пламя, а в следующую секунду там, где находился Молот Агни, поднялся огненный столб. Сила взрыва покорежила палубу от носа до кормы. Джао свалился, как и Мастер Кочевников.
Кашляя от дыма, адмирал поднялся на ноги и посмотрел на палубу. То, что он там увидел, заставило его взвыть в бессильной ярости. Молот Агни превратился в мешанину раскаленного металла, палуба вся была охвачена огнем. Высоко в небе еще можно было увидеть воздушного бизона. Никто не стрелял по нему – просто некому было. Немногочисленные уцелевшие солдаты были поглощены борьбой с пожарами.
- ЧТО ВЫ ЗАСНУЛИ?!! УБЕЙТЕ ИХ!!! – Джао с ревом выбросил вперед обе руки, послав вдогонку бизону мощный поток пламени. Но огонь рассеялся в воздухе, не пролетев и полпути до цели.
Джао стиснул кулаки и закричал, проклиная все и вся.
- Кхм, адмирал, - подал голос Мастер Роу.
- ЧТО?! – Джао был не в силах погасить гнев.
- Я не большой специалист в морских делах, - монах, в противовес адмиралу, оставался спокоен, - Но вам не кажется, что нам пора начать эвакуацию? По-моему, это только вопрос времени, как скоро огонь проникнет в хранилище снарядов для вашего «Молота».
Эти слова только ввергли Джао в еще большее бешенство.

* * *
- Ха! – Сокка не удержался от ликующего боевого клича, когда бизон приземлился у подножия стены.
Вернуться оказалось ненамного труднее, чем добраться до «Восходящего Солнца». Видимо, сам по себе воздушный бизон полностью дезориентировал противника. Они настолько не предполагали, что такой зверь может найтись у защитников города, что оказались захвачены врасплох. Несколько кораблей метнули огненные шары, но Джимей поднял своего зверя слишком высоко для катапульт. Кажется, с какого-то корабля начали было подниматься Кочевники на своих планерах. Это заставило Сокку встревожиться, но монахи отказались от погони, поняв, что уже не успеют перехватить беглецов, прежде чем те приблизятся к городским стенам. В общем, к ликованию юноши, задуманная им диверсионная вылазка закончилась безусловным триумфом.
- Ай да мы! – снова крикнул он, когда соскочил на землю, - Мы это сделали!
- Мы? – повторила Азула, следом за ним соскользнув с бизона, - По-моему, ты НИЧЕГО не делал. С тем же успехом ты вообще мог оставаться здесь, всю работу выполнила я.
- Эй! Я был мозговым центром операции! И не думала же ты на самом деле, что я останусь тут, пока ты будешь кататься на летающем быке и топить вражеские корабли?
Азула закатила глаза и зарычала, после чего развернулась на каблуках и, не оглядываясь, зашагала прочь. Сокка проводил ее унылым взглядом, затем посмотрел на монаха.
- Ммм… спасибо, Джимей, - неуверенно проговорил он, - За твою помощь. Без тебя и без твоего Теванга мы бы ничего не смогли сделать.
Монах Воздуха вздохнул.
- Я не мог поступить иначе, - сказал он, - Я делаю это ради Юи.
Сокка понимающе кивнул.
- Знаешь, по-моему, тебе очень повезло с принцессой.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Четверг, 05/01/2012, 11:02
 
SherbikДата: Четверг, 05/01/2012, 21:14 | Сообщение # 48
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Тэкс, а чего это до сих пор никто не прокомментировал? Не порядок! Часть интересная, хотя и предсказуемая, на мой взгляд. Сокка - генератор идей, которые потом приходится исполнять другим. Азула - прекрасный диверсант. А вместе они тут - просто непобедимая сила. Даже воздушный транспорт нашёлся. Меня же пока интригует пока нечто другое. Что же произойдет с Юи? Насколько я понял из спойлеров, и тут Джао должен как-то напакостить духам Луны и Океана. А жених Юи должен будет его за это как-то там прикончить. Выходит, не настолько он проникся древними идеалами ненасилия кочевников. Катаре еще как-то предстоит войти в сосотяние аватара, я уже не помню как и из-за чего.
Ну а пока ты вполне укладываешься в схему, приготовленную первым автором. Необходимости в 25 главах в первой книге я тут пока не усматриваю.
 
HunterДата: Четверг, 05/01/2012, 21:40 | Сообщение # 49
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Ну... Неплохая идея, согласен.) Диверсия. Удивляет только, что все Маги Огня так испугались, что Огонь доберётся до склада с боеприпасами. Им же это потушить - раз плюнуть. Да и чему там гореть то... Впрочем это я придираюсь. Должно быть корабль находится в совсем уж плачевном состоянии. И это не удивительно.

Сокка растёт в глазах Азулы, это радует. Хотелось, чтобы когда нибуть все в их команде смотрели друг на друга как на равных себе) Думаю это случится. Рано или поздно.

И... я бы не сказал, что кусок такой короткий.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
ars2012Дата: Пятница, 06/01/2012, 13:29 | Сообщение # 50
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 23.

Осада Севера. Часть 2.

Лишившись своего самого мощного оружия, флот Джао вынужден был продолжать обстрел из обычных катапульт. Они постепенно подтачивали стену, но достаточно медленно, и к тому же флот нес потери от магии Воды и ответного огня из катапульт защитников. Несколько кораблей пошли ко дну; многие были потрепаны. Тем не менее, несмотря на упорство оборонявшихся, когда солнце уже склонялось к закату, стена была пробита многочисленными огненными ударами, и десантники устремились на штурм. Воины племени Воды встретили их в проломах, проделанных снарядами в стене, где враг не мог реализовать численное преимущество. Магия Огня столкнулась с магией Воды, тогда как простые воины, выстроив, насколько могли, линии копейщиков среди обломков льда, сдерживали натиск рвущихся вперед солдат в красно-черном. Это себя оправдало – неся существенные потери, солдаты Огня не могли прорваться в город. Возможно, на этом штурм и захлебнулся бы, не будь у нападающих мощной поддержки – магов Воздуха, атакующих с неба.
Как и следовало ожидать, пока воины Джао наступали в лоб, Кочевники ударили сверху. Небольшие группы магов Воздуха неожиданно пикировали с небес, приземлялись, наносили быстрые удары там, где их не ожидали, и тут же скрывались снова, прежде, чем защитники города успевали ударить в ответ. Это была именно та тактика, о которой предупреждала Азула, и она показала себя эффективным средством. Постепенно воины Воды начали отступление.
Враг тоже нес потери, и не только солдаты Огня. Предложенные Соккой ловушки из водяного пара, поднимаемые в воздух покорителями Воды, оказались действенны. Стоило кому-то из Кочевников влететь в туман, вода тотчас замерзала, покрывая их планеры толстой ледяной коркой, и они не могли удерживаться в воздухе. Так удалось вывести из строя довольно много магов Воздуха и даже заставить приземлиться нескольких летающих бизонов, чья густая шерсть также покрывалась льдом и становилась слишком тяжелой, чтобы зверь мог держаться в небе. Еще несколько зверей удалось убить или ранить стрелами баллист, но Киро и Арнук, к сожалению, оказались правы, когда говорили о невысоком мастерстве собственных воинов в стрельбе по воздушным целям. Подавляющее большинство снарядов пролетало мимо. К тому же и Кочевники не были глупцами и показали, что умеют быстро приспосабливаться к ситуации. Они разбились на небольшие группы, которые подстраховывали друг друга – стоило кому-то попасть в созданную магами Воды туманную ловушку, другие тотчас рассеивали ее порывами ветра, прежде, чем их противники успевали превратить туман в лед. Стрелки и маги на высоких ледяных башнях также доставляли нападающим определенные проблемы, но и на них управа нашлась достаточно быстро.
- Они посадили магов Огня на бизонов! – возмущенно воскликнул Сокка, когда увидел, как с седля на спине одного из летающих зверей сорвались огненные потоки и разрушили верхушку ближайшей башни, - Они украли мою идею!
- Не отвлекайся! – прикрикнул Киро. Начальник гвардии выглядел неважно: шлем в виде волчьей головы пропал, доспехи порублены и опалены. Но, несмотря на это, он продолжал сражаться с прежним мастерством и неутомимостью. Там, где он появился, враг неизменно отступал, а воины Воды переходили в контрнаступление.
Сокка старался держаться поближе к Киро. Как тот и обещал, ему тоже досталась своя доля схваток – и одиночных, и стенка на стенку. Воин был прав – пожалуй, для одного дня всего этого оказалось для Сокки слишком много. Столько оружия, крови, раненых и убитых вокруг себя он никогда прежде не видел. Юноша чувствовал, что уже едва стоит на ногах от усталости и нервного напряжения.
Время от времени он замечал то тут, то там вспышки голубого пламени и понимал, что Азула тоже не остается в стороне от драки. Принцесса благоразумно не лезла в стычки между обычными воинами, используя свою силу и способности для того, чтобы сдерживать вражеских магов Огня; один раз Сокка заметил, как молния сбила с небес бизона Кочевников. Но ему было действительно не до того, чтобы наблюдать за тем, где и как геройствует эта бешеная огнедевка – благо, ему тоже хватало врагов, чтобы показать героем себя самого. Что он и делал.
Дело шло к ночи, и Сокка почувствовал воодушевление – он помнил о том, что их целью было продержаться до восхода луны, после чего маги Народа Воды могут нанести врагу ответный удар всей своей мощью.
Сокка вздохнул. Все-таки главные битвы развернулись между магами – Воды, Огня и Воздуха. Хотя и для обычных бойцов врагов хватало, их задачей было только держаться, а не наступать. Юноша только порадовался, что хотя бы Катара в безопасности.

* * *
- Вот он, Оазис? – Катара изумленно осматривалась вокруг себя.
Они находились в чем-то вроде обширного, высокого грота. Со всех сторон площадку окружали высокие ледяные стены, но, несмотря на лед вокруг, на земле возле маленького озера росла зеленая трава. Единственный вход представлял себя высокую узкую щель во льду, через которую можно было видеть дворец вождя. Над его крышей набирало силу серебристое сияние полной луны. В центре располагалась площадка, к удивлению Катары, покрытая живой зеленой травой. Посреди этого небольшого «островка» было нечто вроде колодца, вода в котором, казалось, мерцала сама по себе.
- Никогда не видела живую траву на Полюсе! – сказала Катара.
- Это единственное место, где она растет, - ответила Юи, - Оазис Духов – источник всей жизни на Северном Полюсе.
Принцесса присела у края водоема и вытянула руку, почти касаясь ладонью поверхности воды. Катара приблизилась и с удивлением увидела, как странное мерцание, похожее на лунный свет, которое испускала вода, отвечает на движение принцессы. Этот свет начал обволакивать руку Юи мягким ореолом.
Всмотревшись, Катара увидела под поверхностью воды… двух рыб. Одна была совершенно белой, другая – такая же черная. Обе беспрерывно кружились в странном танце, из-за чего их силуэты расплывались перед глазами в хорошо знакомый всему миру символ. Черно-белый диск. Инь и Янь.
- Это они, да? – прошептала Катара, - Духи Воды и Луны?
- Да, - сказала Юи, - Ты знаешь, Катара, я всегда чувствовала связь с этим местом. Иногда я даже могу разговаривать с ними… то есть, это можно назвать «разговором». На самом деле все несколько сложнее. Я даже могу, когда я нахожусь в этом месте… изредка видеть Мир Духов!
- Правда? Невероятно!
- Когда я родилась, лекари сказали, что я не выживу, - продолжала рассказ беловолосая девушка, - Я была очень слабым ребенком. Я родилась… как будто спящей, и говорили, что я никогда не смогу проснуться. Тогда мои родители принесли меня сюда. Они просили Духов спасти мне жизнь, и Духи откликнулись. Луна поделилась со мной частичкой собственной силы. Говорят, поэтому мои волосы белые, - она слегка улыбнулась, - И еще то, что я сказала… я действительно могу слышать то, что говорят духи.
- А что они говорят? – неподдельно заинтересовалась Катара.
- Знаешь… - задумчиво произнесла Юи, - Мне кажется, что они говорят о тебе.
- Что?! – изумилась покорительница Воды, - Почему?
- Я не уверена. Но я чувствую, что ты привлекла их внимание. На самом деле, я почувствовала это в тот самый момент, когда увидела тебя. В тебе есть нечто… небычное. Как будто ты сама немного принадлежишь к миру Духов.
- Ты преувеличиваешь, - Катара делано засмеялась, - Правда, я два раза была в Мире Духов. Хм, - она задумалась, - Может быть, ты мне поможешь? Оба раза я встречала там одного и того же… духа. То есть, я думаю, что это был дух. На самом деле, я даже не знаю, кем он был, но он хотел, чтобы я так его называла – Синий Дух. Он носил маску. И он рассказывал мне необычные вещи. Он знает удивительно много. Ты… - Катара помедлила, прежде чем договорить, - Ну, я хочу спросить, ты не могла бы помочь мне поговорить с ним снова? Так много вопросов, на которые нужно найти ответы.
- Я? – удивилась Юи, потом снова улыбнулась, на этот раз слегка виновато, - Прости, Катара, ты неверно меня поняла. Я могу слышать, что говорят Духи, но это не значит, что я в любой момент могу заглянуть в их мир или провести тебя туда. Это очень сложно, и к тому же опасно. Человек, ушедший туда, может не вернуться, а некоторые его обитатели… ты знаешь про Коха?
- Конечно, я про него наслышана… - Катара замялась, - Его именем клянутся и ругаются от Южного Полюса до Северного, но…
- Это – ужас! – заговорила Юи, - Настоящий ужас, проклятие Мира Духов. Его второе имя – Похититель Лиц. Он может украсть твое лицо, если ты встретишься с ним. Однажды, когда я была здесь… мне показалось, что я вижу мир Духов, - голос девушки задрожал, - И я как будто действительно увидела его рядом с собой. Это было самое ужасное ощущение в моей жизни! Я потом долго боялась спать, потому что всякий раз мне снилось, будто бы я подхожу к зеркалу и вижу, что и меня нет лица!
- Перестань, - поежилась Катара, - Ты пытаешься меня напугать, совсем как Азула…
- Азула не напугалась бы, - Юи склонила голову к плечу, - Она вообще ничего не боится, а если чего-то остерегается, то только того, что существует в мире людей. По-своему она права, ведь она никогда не окажется в Мире Духов. Но для тех, кто может видеть Духов на самом деле, все не так просто.
- Почему ты мне это говоришь?
- Чтобы ты была готова к опасности. Я почему-то знаю, что тебе еще предстоит попасть в Мир Духов, и там тебя может ждать беда. Туи и Ла говорят об этом. Я слышу их голоса. Берегись Похитителя Лиц, Катара. Он знает о тебе, и он хочет забрать твое лицо.
- Юи, ты правда меня пугаешь, - проговорила девушка, отступив подальше от водоема, - Это звучит как страшные байки, которые Сокка рассказывает по ночам, только у тебя получается по-настоящему жутко.
Принцесса хотела ответить, но их отвлекли быстрые шаги у входа. Обе девушки повернулись и увидели Джимея.
- Юи? Ты здесь?
- Джимей! – принцесса тут же подбежала к нему, - Что ты здесь делаешь?
- Я решил, что буду защищать тебя, - ответил монах.
- Здесь?
Он опустил глаза.
- Там идет битва. Люди твоего народа сражаются с моими собратьями. Я признаю, что они были неправы, напав на вас, но все равно они остаются моими соплеменниками. Некоторых из них я знаю. Я не могу заставить себя убивать их. Я сделал, что мог, и теперь я буду там, где ты.
- Мой отец разрешил тебе быть здесь?
Монах смутился, и Катара поняла, что никакого разрешения он не получал. Юи обняла его и спрятала лицо у него на груди. Сцена выглядела трогательно, но почему-то Катара почувствовала не смущение, а скорее подозрительность. Она вдруг подумала, что Кочевник Воздуха смог беспрепятственно проникнуть в святую святых Северного Народа Воды. И куда смотрит стража?
Она стыдилась этих мыслей, но не могла от них избавиться. Хотя, казалось бы, Джимей уже доказал свою искренность: предупредил их об истинных мотивах своих соплеменников и помог Сокке и Азуле сжечь вражеский флагманский корабль – все равно, не было ли это приемлемой платой за достижение конечных целей Кочевников? Катара неловко вздохнула. Должно быть, она слишком долго путешествует с Азулой и заразилась от нее недоверием к людям. Нет, не так. Катара хотела бы удовлетвориться этим объяснением, но понимала, что причина не столько в подруге из народа Огня, сколько в ней самой. Что бы там Азула о ней ни думала, Катара вовсе не была такой уж наивной девушкой. Она знала, что такое ложь и вероломство. Увы, это были обычные вещи на Южном Полюсе, где пылала гражданская война, и Катара никогда не могла забыть, что именно Народ Воздуха все это начал.
Она снова посмотрела на Юи. Принцесса Северного Племени, конечно, ни о чем таком не задумывалась. Она любила этого человека и доверяла ему безгранично, и к тому же ее народ до последних дней не подвергался угрозе со стороны Империи Воздуха. Катара чувствовала себя виноватой, но все равно не могла выбросить из головы эти подозрения, и, как бы она себя ни упрекала, все равно, ее взгляд то и дело возвращался к Джимею. Маг Воздуха и Юи сидели бок о бок рядом с Оазисом, и принцесса Воды что-то с улыбкой говорила своему будущему мужу. А Катара… ну, Катара просто молчала и старалась держаться так, чтобы у Джимея не было возможности незаметно оказаться у нее за спиной. Ох… она вздохнула и покачала головой. Ну почему в жизни ничто не бывает просто?

* * *
- Значит, вы не знаете, где находится ваш сын? – голос Мастера Роу был настолько подчеркнуто невыразителен, что только глухой не услышал бы в нем угрозу.
Посол Джийенг вздрогнул.
- Нет. Джимея нигде не могут найти. Я уверен, что он просто…
- Поберегите объяснения на будущее, посол, - с тем же равнодушием бросил Роу, - Если выяснится, что это он помог принцессе Азуле потопить «Восходящее Солнце», вам придется применить все свое красноречие, чтобы убедить Великого Мастера быть снисходительным к вам, Джийенг. Но не это сейчас меня интересует. Прежде всего, мне нужны от вас сведения, которые вам поручено было добыть.
- Да! – торопливо закивал бывший посол, явно радуясь тому, что может быть хоть чем-то полезен, - Мне удалось подкупить кое-кого из дворцовых слуг и стражников. Они достали для меня этот план. Судя по всему, место, которое вы ищете – здесь.
Палец посла коснулся листа пергамента, на котором был изображен план города. Роу и Оги, а за ними и Джао, склонились над картой.
- Хм… - это удовлетворенное хмыканье Роу не так раздражало, как музыкальный смешок Джамайянга, но все же было неприятным. А Джао и так был в отвратном настроении после гибели своего флагманского корабля.
«Мне наплевать, кто и что мне приказывал! Теперь я позабочусь о том, чтобы эта мерзавка сдохла. И легкой смерти она у меня не дождется!»
Оставив полуразрушенное «Восходящее Солнце», он перебрался на один из больших боевых кораблей. Очень вовремя – не прошло и часа после атаки Азулы, как корабль взлетел на воздух.
- Потеря «Восходящего Солнца» неприятна, но не трагична, - напомнил о себе Оги, - В целом, все идет неплохо. Защитники города, очевидно, полностью сосредоточились на отражении атаки. Это дает нам возможность действовать свободно.
- Но как мы проберемся к Оазису Духов, пока город держится? – скептически спросил Джао. Он не то, чтобы верил во всю эту чепуху про духов, но – кто знает? Может быть, Кочевники и правда способны на такое… В конце концов, не просто же так они затеяли весь этот штурм.
- Вот! – указал Оги, - Судя по всему, здесь есть проход, ведущий прямо к Оазису. И он практически не охраняется.
- Еще бы, ведь это подводная пещера, - фыркнул Джао, - Никто из нас не владеет магией Воды, а значит, и пробраться туда не сможет.
- Не все так безнадежно, - возразил Оги, - Проплыть под водой мы на самом деле сможем. Сложнее другое. Здесь, похоже, толстый лед. Пробить его достаточно трудно. Собственно, поэтому мы и пригласили вас на это совещание, адмирал Джао. Нам нужно ваше содействие.
- Вы хотите, чтобы я направил моих магов Огня проплавить вам дорогу? Но у меня нет свободных бойцов – все заняты на штурме.
- Кроме вас, - заметил Роу, - Нам все равно нужен только один, но очень сильный маг Огня. Это вы. Ну, и… - Кочевник чуть заметно улыбнулся, - вы станете одним из главных персонажей сегодняшней драмы. Человеком, изменившим ход истории. Ведь вам бы этого хотелось, не правда ли?
Джао стиснул зубы. Кочевник попал в точку. «Человек, изменивший ход истории» - это ему определенно нравилось. Кроме того, адмиралу все равно нечего было делать. Его флагман пошел на дно, а это было невероятным позором. Но вылазка дала бы, по крайней мере, шанс встретиться с Азулой – чем Духи не шутят? Встретить принцессу и отомстить. Это позволило бы восстановить свою честь.
- Хорошо. Я вам помогу. Как скоро мы выступаем?
- Немедленно, - просто сказал Роу.

* * *
Бой продолжался. Небо над головами сражающихся стало черным, но темнота не наступила: тут и там сверкали вспышки огненной магии. Враг продолжал наступление, оттеснив защитников от стен. Постепенно сражение перемещалось ко дворцу. Большая часть ледяных сторожевых башен уже была уничтожена, и Кочевники Воздуха беспрепятственно перемещались по воздуху, нанося удары сверху. Однако время контрудара приближалось – лунный свет уже озарял серебром горизонт, и, кажется, в сражении намечался перелом. Во всяком случае, Сокка понял, что они больше не пятятся назад, а кое-где, напротив, воины Воды даже начали теснить врага обратно к стенам. Водная магия набирала силу, тогда как огненная шла на убыль.
Конечно, радоваться было еще рано, сражение было далеко от окончания. Солдаты Нации Огня, возможно, и были близки к истощению, но их союзники-Кочевники атаковали как ни в чем не бывало, а по земле ползли штурмовые машины Джао – приземистые бронированные коробки на больших шипастых колесах. Несколько удалось уничтожить Мастеру Пакку и его ученикам, вморозив в лед и раздавив, но всего этого этого было мало, чтобы сломить врага.
Воины Джао пытались выровнять свои ряды и организовать новую атаку, когда, неожиданно, прямо в их толпу врезался с разбега огромный черно-белый зверь. Сукара тоже не осталась в стороне от драки. Она использовала не столько свои мощные челюсти, сколько массу и скорость, а у врага не было длинных копий, которые могли бы ее остановить. Там, где она ворвалась в ряды воинов в красно-черном, люди полетели во все стороны, как соломенные болванчики для тренировок, и в их строю образовалась обширная брешь, в которую устремились воины Воды. Драка закипела с новой силой. Впереди слышались испуганные вопли и воинственный рев волка-косатки.
В стороне от Сокки вспыхнул очередной голубой взрыв – Азула как раз атаковала еще одну боевую машину. Это подействовало – не с первого удара, но ее огненная магия все же прожгла броню, и железная колесница остановилась, окутанная дымом. Изнутри торопливо выскакивали люди.
Это еще больше подорвало дух наступающих, тогда как воины Воды, напротив, усилили натиск, вдохновленные успехом. Теперь уже стало очевидно, что солдаты Огненной Нации постепенно начинают подаваться назад под яростным напором защитников города.
- Вперед! – подбадривал своих солдат Киро, подняв над головой меч. Клинок был покрыт темной кровью.
- Не останавливаться! Додавим их, пока…
Голос командира гвардии неожиданно оборвался. Сокка быстро обернулся и увидел, как мужчина оседает на землю. Из его груди торчало оперенное черное древко стрелы.
- Киро! – Сокка с криком бросился к нему, не обращая внимания ни на своих, ни на врагов. Только чудом ему самому никто не всадил стрелу или копье в спину. Но, когда юноша добежал до упавшего, над тем уже склонился еще один воин – и сразу выпрямился.
- Он… - Сокка не договорил.
- Он мертв, парень, - ответил воин, - Тут ничего не сделаешь.
- Нет… - выдавил из себя Сокка, - Мы должны…
- Ничего не сделаешь! – зло повторил мужчина, - Стрела попала в сердце. Не стой столбом, бой еще не закончен!
Сокка зажмурился на мгновение. Глаза отчаянно жгло. Но нет, он был воином, как и все здесь. Сначала битва, скорбь потом.
«Но откуда прилетела стрела? - скользнула удивительно хладнокровная мысль, - Стреляли наверняка. Но в этой суматохе невозможно так легко вычислить командира сражающихся и попасть в него с такой точностью. Значит, тот, кто это сделал, находился вне боя. Наверху!»
Он поднял взгляд и сразу увидел стрелка. Фигура в сером стояла на крыше одного из домов с луком в руках. К удивлению Сокки, это оказалась женщина. В пылу сражения никто из воинов, схватившихся внизу, просто не замечал ее. Она снова наложила стрелу на тетиву. Уже потянувшись за бумерангом, Сокка проследил взглядом за тем, куда целилась женщина, и сразу понял, кого она избрала следующей жертвой. Там, взобравшись на подбитую боевую машину, как раз стояла на виду Азула и метала пламя над головами воинов Воды в пятящихся десантников Джао. Освещенная своим же огнем, принцесса превратилась в превосходную мишень. Женщина в сером подняла лук.
- Азула! На крыше! – закричал Сокка, одновременно кидая бумеранг.
Принцесса обернулась на крик, и в тот же момент Кочевница отпустила тетиву. Но одновременно с этим бумеранг ударил ее точно в кисть руки, сжимавшей лук. Удар был силен, и стрела ушла далеко в сторону. Бумеранг не вернулся, отскочил куда-то и упал, но женщина закричала от боли, уронила лук и схватилась за покалеченную руку. А в следующую секунду столб синего пламени поглотил ее фигуру.
Сокка посмотрел на Азулу. На какую-то долю секунды их взгляды встретились, а затем девушка резко отвернулась и спрыгнула вниз, затерявшись в толпе воинов. Вскоре в стороне снова засверкали взрывы.
Сокка опустился на колени перед телом Киро и аккуратно закрыл воину глаза. Его убийца была мертва, смерть за смерть, но кому от этого легче? Юноша вздохнул. Затем встал, поднял с земли копье и вернулся в бой…

* * *
Адмирал Джао изрядно нервничал. Это было объяснимо, поскольку он находился на изрядной глубине под водой. Эта вода окружала его всюду, давя на стенки воздушного пузыря, поддерживаемого совместными усилиями Роу и Оги. Кочевники сидели спереди, Джао разместился сзади в седле воздушного бизона. Тот и летел по воздуху… только под водой. Нет, Джао определенно не нравился такой способ передвижения. Хотя адмирал отдавал должное своим спутникам – их план скрытно проникнуть в осажденный город был не лишен остроумия.
Оги то и дело сверялся с картой, добытой послом Джийенгом. Наконец – прошло около получаса с тех пор, как они нырнули под воду – Мастер поднял руку.
- Стойте. Мы, кажется, на месте.
- Кажется или на месте? – буркнул Джао. По правде говоря, сейчас адмирал был скорее напуган, чем зол. Ну, «напуган», возможно – слишком сильное слово, но ему определенно было не по себе при мысли, что они глубоко под водой, и только магия двух Мастеров защищает их от неминуемой гибели.
- Теперь вверх, - распорядился Оги, не удостоив адмирала ответом, - Медленно и осторожно.
Последнее указание было весьма кстати – они почти ничего не видели. Вокруг царила непроницаемая тьма, которую никак не мог рассеять свет единственного фонаря – вернее, колбы, заполненной чем-то светящимся. Роу и Оги не позволили Джао зажечь огонь для освещения: дескать, пламя быстро сжигает воздух.
Они начали всплывать и довольно скоро уткнулись в то, что и ожидали – толстый слой льда, выполняющий роль потолка этой подводной пещеры. Джао вытянул руку вверх и коснулся гладкой поверхности. Холодно. Лед еще был покрыт слоем холодной воды, крупные капли срывались и падали на густой мех воздушного бизона.
- Очевидно, здесь наш выход, - проговорил Роу.
- Не люблю это слово – «очевидно», - заметил Джао, - Особенно в таких ситуациях.
Кочевник только пожал плечами.
- Все слишком ненадежно, чтобы утверждать наверняка. Риск есть риск. Как бы то ни было, адмирал Джао – теперь настала ваша очередь.
- Да… - адмирал вытянул руки вверх и уперся ладонями в ледяную корку, призывая огонь.
Все это ему не нравилось – лед над головой, черная вода вокруг, холодный, неестественно неподвижный воздух. Но больше всего ему не нравилось то, что предстояло сделать. Хотя поначалу адмирал и ощутил гордость при мысли о том, что он будем в числе тех, кто захватит пресловутый Оазис Духов, позднее к нему пришло осознание: вовсе не ему предстоит пленить Духов Воды и Луны – это сделают Роу и Оги. Он же, великий адмирал Джао, нужен им только для того, чтобы РАСТОПИТЬ ЛЕД!
Одна эта мысль всколыхнула его гнев. Джао стиснул зубы и зарычал, сильнее надавив на ледяной потолок у себя над головой – за неимением иного объекта, это было единственное, на чем он мог выместить свою злость. Огненные клинки сорвались с его ладоней и глубоко вонзились в толстый лед. Сверкнула вспышка, во все стороны хлынули потоки горячей воды и пара. Они едва не ошпарили лицо самому Джао. Испуганно взревел бизон.
- Тише, Мата, тише, - успокоил зверя Роу, - Адмирал, осторожнее.
- Зато я сделал то, что нужно, - Джао с самодовольным видом показал на огромную дыру, пробитую во льду, - Путь свободен.
- Это хорошо, - кивнул монах, - Вот только мы планировали проделать все без лишнего шума. А этот взрыв мог переполошить всю охрану, если таковая имеется.
- Не будем спорить, - вмешался Оги, прежде, чем Джао успел ответить, - Давайте сделаем то, зачем мы пришли.
- Да, - кивнул Роу, и бизон с явной неохотой начал протискиваться в пробитую дыру.

* * *
- Тише! – насторожился Джимей, - Вы слышали?
- Нет… - Юи покачала головой, - Я ничего не слышала. Что случилось?
Монах Воздуха сосредоточенно вслушивался в тишину, царящую в Оазисе Духов.
- Может, мне показалось, но как будто глубоко под нами что-то… взорвалось. Я почувствовал, как вздрогнул воздух. Не там, где сражаются. Гораздо ниже.
Катара сузила глаза. Кочевник казался искренним, и на этот раз она не усомнилась в том, что он говорит правду. Она сама, правда, не слышала ничего, но, возможно, слух мага Воздуха был тоньше, чем у нее.
«Он ведь умеет слушать сам Воздух. Он должен чувствовать такие его вибрации, которые нам недоступны…» - подумала девушка. У нее сразу возникло нехорошее предчувствие.
- Юи, - тихо, почти шепотом сказала она, - не ведут ли сюда какие-нибудь тайные проходы?
- Я не знаю, - так же негромко ответила принцесса Племени Воды. Страх Катары передался и ей, - Во льду и скалах много гротов и пещер. Большинство из них заполнено водой. Но есть ли оттуда выход к Оазису Духов, мне не известно. Таких вещей мне никто не рассказывал…
- Мне это очень не нравится, - произнесла Катара, - Я чувствую беду.
- Ты думаешь, враги могут попытаться воспользоваться этими ходами?
Катара кивнула.
- Но… - задумалась Юи, - даже если они и есть, они затоплены и находятся очень глубоко. Только маги Воды способны проплыть там.
- Не обязательно, - неожиданно возразил Джимей, - На самом деле, магия Воздуха тоже позволит создать что-то вроде пузыря, чтобы перемещаться под водой. Я об этом не подумал, - признался он, - Это кажется простой и грубой работой, но на самом деле требует высочайшего мастерства. Однако Мастера Роу и Оги – одни из лучших среди Народа Воздуха.
- Вот что, - решила Катара, - Юи, отыщи своего отца или Мастера Пакку… или Азулу, или кого угодно, кого увидишь первым. Скажи им, что Оазис под угрозой, и мне нужна помощь. Джимей, ты тоже иди и постарайся найти кого-нибудь.
- Но тебе помощь может быть нужна больше, - запротестовала принцесса Воды, - Если ты права…
- Я задержу их так надолго, как только смогу, - быстро ответила Катара, - Но чем скорее вы приведете подмогу, тем лучше. Быстрее, пожалуйста!
Юи колебалась еще секунду, затем повернулась и поспешила к выходу. Джимей задержался у порога.
- Ты все еще не доверяешь мне, - тихо сказал он.
- Что? Вовсе нет! – слукавила Катара, надеясь, что голос звучит достаточно убедительно. Она не хотела оскорблять возлюбленного Юи. Хотя он и был прав – несмотря ни на что, она не доверяла Джимею настолько, чтобы остаться здесь наедине с ним, когда его бывшие соплеменники, возможно, нашли тайный проход в Оазис.
- Тебе не справиться с ними, - вряд ли он поверил ей, но в голосе юноши не было гнева или обиды, - Мастер Роу и Мастер Оги очень сильны, и у них большой боевой опыт. В том числе и схваток с магами водной стихии.
- Что ж, тем больше у вас с Юи причин поторопиться, - ответила она, - Если все так, как ты говоришь, то мы и вдвоем с тобой их не одолеем. Но один из вас может быстрее найти найти подмогу, чем если бы Юи искала одна.
Трудно сказать, насколько это прозвучало убедительно, но, по крайней мере, молодой монах Воздуха больше не спорил, а последовал за своей невестой. Катара глубоко вздохнула, задумавшись, правильный ли выбор она сделала.
«Выбирать между доверием и осторожностью… Любой выбор может оказаться ошибочным», - но четырнадцать лет жизни на Южном Полюсе приучили ее к тому, что за доверчивость приходится расплачиваться чаще, чем за чрезмерную осторожность.
- Ох! – Катара вздохнула, - Лучше бы это вообще была ложная тревога.
Она была рассержена, когда ее отправили сюда, подальше от битвы. Но теперь, когда она поняла, что битва может быть ближе к ней, чем все думали, весь запал куда-то улетучился. Ей было страшно.
- Ну, ладно, Катара! – сказала она, пытаясь подбодрить себя саму, - Соберись! Я же почти одолела Мастера Пакку, - это, конечно, было нахальное преувеличение, - К тому же сейчас полнолуние, а близость Духа Луны придает мне сил, - так и было, она чувствовала необыкновенную, хотя и тихую, силу, исходящую из водоема, где кружили в вечном танце Луна и Океан, - Я справлюсь!

* * *
Огонь, создаваемый Джао, выхватывал из темноты красно-оранжевый круг шагов десяти в поперечнике. Трое людей шли по каменной пещере, холодной и влажной. Бизон остался позади, у проплавленной во льду дыры. Очевидно, здесь давно не ступала нога человека – а может, и никогда. Тут не было ничего живого. С потолка свисали внушительные сталактиты, не менее внушительные сталагмиты вырастали из пола. Кое-где они строслись в суженные к середине колонны.
Они поднимались вверх уже некоторое время, пару раз даже оказавшись на открытой местности, откуда можно было увидеть город и расслышать звуки боя. Но их продвижение осталось незамеченным. Расчет Кочевников оказался верным – все силы защитников города оказались брошены на отражение штурма, и, пробираясь окольными тропами, Роу, Оги и адмирал Джао не встретили на своем пути ни одного часового. В любом случае, они не задерживались там, где могли бы попасться кому-то на глаза, по возможности скрываясь в естественных пещерах или в рукотворных тоннелях. Карта, добытая послом Джийенгом, оказалась точной и подробной – во всяком случае, заминок в пути у них не возникало, Оги уверенно вел их вперед.
- Нам сюда! – указал Мастер, очередной раз сверившись с картой. Адмирал Джао понятия не имел, почему монах так решил, но, как и Роу, последовал за ним в узкий и извилистый проход.
- Вы правда верите, что Духов можно похитить и подчинить себе? - проворчал адмирал, просто чтобы звуком собственного голоса разогнать гнетущую тишину.
- Очевидно, нас не было бы здесь, если бы мы в это не верили, - заметил Оги. Его голос был настолько невыразителен, что невозможно понять – то ли он насмехался, то ли просто отвечал на вопрос так, как Джао его задал.
- Духи Луны и Океана отказались от своего бессмертия и неуязвимости, чтобы иметь связь с нашим миром, - снизошел Роу до более развернутого ответа, - Они имеют материальные тела, и эти тела вполне хрупки. Их можно, к примеру, убить так же легко, как обычное живое существо. И – да, адмирал Джао, есть возможность заставить их силу служить нам.
- Но как такое может быть? – Джао все еще не верил, - Ведь это…
- Да, звучит невероятно, - согласился Роу, - Я понимаю ваши сомнения. Даже мне не известно, где и как Великий Мастер добыл это знание. Хм… - он пожевал губами, - Вы знаете, что, помимо привычного всем управления стихиями, существуют и другие виды магии?
Джао фыркнул.
- Впервые слышу!
- А между тем, это так. Есть, к примеру, магия Энергии, с помощью которой можно навсегда отобрать у любого человека его магическую силу. Если хотите знать, Аватар Аанг еще во времена своей молодости освоил этот прием. Конечно, он крайне редко к нему прибегал, потому что убить врага намного проще и действеннее, чем лишить его силы… но речь не об этом. Существует еще и Магия Духов и, что самое интересное, при определенных обстоятельствах человек может ею овладеть. Великий Мастер Туран – тот, кто открыл этот секрет и обучил… некоторых из нас. И это дает широчайшие, почти невероятные возможности. Вроде той, о которой мы говорим.
- Есть и другие? – заинтересовался Джао.
- Возможно, - уклончиво ответил Кочевник, - Но сейчас для нас важна именно эта. Эскперименты проводились много раз. На духах низшего порядка. Они дали положительные результаты, и, как следствие – мы здесь! – он улыбнулся.
Они продолжили поход. Джао больше не заговаривал, пытаясь осмыслить сказанное. Неужели Кочевники Воздуха действительно учатся повелевать Миром Духов? И добились каких-то успехов? Адмирал недоверчиво покачал головой. Это казалось совершенно невозможным, но, если Роу не лгал… что ж, тогда он, адмирал Джао, выбрал правильную сторону.
Путь указывал Оги. Наконец он остановился перед ледяной стеной.
- Нам снова нужна ваша помощь, адмирал. Постарайтесь на этот раз действовать как можно тише.
Джао поморщился, но выступил вперед. Сейчас ему удалось без лишнего шума проплавить во льду отверстие, достаточно большое, чтобы протиснуться через него.
- Погасите, пожалуйста, ваш огонь, адмирал, - попросил Оги.
Когда огонь исчез, темнота все равно не наступила. Что-то впереди мягко светилось голубым.
- Мы у цели, - уверенно произнес Оги, - Пойдемте, и, прошу вас, тише. Чем позднее нас обнаружат, тем лучше.
Они двинулись дальше и вскоре оказались в тоннеле явно искусственного происхождения. Свет стал заметно ярче. Можно было видеть, что он исходит от… водоема? Да, впереди было что-то вроде небольшого пруда.
Джао первым выступил из тени. Что бы ни воображали эти Мастера, а именно он станет первым человеком, который увидит этих Духов! Но не успел адмирал сделать и трех шагов, как мощная струя воды пополам со льдом врезалась ему в грудь, сбила с ног и отбросила далеко в сторону.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Поиск: