FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51
 
KaraharДата: Среда, 03/07/2013, 22:31 | Сообщение # 426
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Логичный обоснуй biggrin ! Кстати, Западный храм находится прямо на территориях Огня, и теперь Ксуан Фенг отступать некуда...

И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
ars2012Дата: Вторник, 09/07/2013, 11:10 | Сообщение # 427
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Цитата (Karahar)
Кстати, Западный храм находится прямо на территориях Огня, и теперь Ксуан Фенг отступать некуда...


Ну, в ходе войны, очевидно, эти территории были захвачены Кочевниками. Не мог же Западный Храм существовать сто лет, будучи окружен врагами. Другое дело, теперь Огненные наверняка вернут себе эти земли, а судьба Западного Храма под вопросом. Вполне логично со стороны Азулы и Зуко потребовать вовсе разрушить его, а дальше пусть Кочевники сами решают: отказаться от Западного Храма вовсе или возрождать его где-нибудь в другом месте.

Добавлено (05/07/2013, 18:01)
---------------------------------------------
Глава 9.

Откровения.

Летучий корабль снизился над площадью перед дворцом.
- Ну, по крайней мере, они нашли время прибраться здесь, - заметил Сокка, - Хотя бы расчистили завалы. Вообще-то, когда Азула и ее папочка устроили тут небольшую семейную сцену, от этого места мало что осталось. Ох… - он вздохнул и покачал головой, - Хорошо хоть, что все обошлось. По правде, я был уверен, что она готова была погубить саму себя, лишь бы покончить с Озаем…
- И он скрылся, да? – уточнила Катара.
- Ну, да. Когда мы появились – то есть принц Зуко и остальные – Озай понял, что ему одному против всех ничего не светит. Создал огненный смерч высотой чуть ли не с башню и пропал прежде, чем мы успели прийти в себя. Да… - Сокка покачал головой, - Хотел бы я знать, где он сейчас. Не там ли, где и Туран? Они все-таки союзники.
- Не уверена, - эта мысль и Катаре не давала покоя. Где их главные враги?
- Может, они и союзники, - сказала девушка, - Только я не думаю, что они друг другу доверяют. Скорее всего, их сотрудничество закончилось в тот день, когда Озай потерпел поражение. Да и Туран не смог захватить Ба Синг Се. Я надеюсь, что это заставило их разочароваться друг в друге.
- Может быть, и наоборот, - заметил Сокка, - Вместе у них больше шансов на реванш.
Катара не ответила. Конечно, Сокка был тоже прав – кто знает, как поступят Туран и Озай. Смогут ли преодолеть взаимную неприязнь? Что замышляют теперь? Озай, конечно, намерен отбить назад трон Лорда Огня, а Туран хочет вернуть себе лидерство над Народом Воздуха. Сотрудничество друг с другом может помочь обоим, а может стать и помехой для того и другого. Народы Огня и Воздуха враждуют уже сто лет.
«Брр… - подумала Катара, - Так голову сломать недолго. Будут они сотрудничать или рассорятся? Что сделают? Где, когда и как ударят? Ну почему Духи не даровали Аватару способность предвидеть будущее?»
Когда Сокка и Катара покинули корабль, их уже встречали. Здесь были и Зуко с Мэй, и Азула, и Тай Ли.
- Я рад, что с вами теперь все в порядке, Катара, - сказал Зуко, после того как они обменялись приветствиями, - Мы все беспокоились за вас.
- Благодарю, - отозвалась девушка, - Я тоже рада, что вам удалось вернуть назад столицу и восстановить Нацию Огня… и, кхм… сожалею об обстоятельствах, при которых это произошло.
- Пройдемте во дворец, - предложила Азула, - Не стоит говорить о таких вещах под открытым небом. Уверена, у всех нас есть, о чем рассказать друг другу.
Они заняли большую комнату. Азула жестом отослала прочь слуг после того, как те принесли чай и угощение.
- Насколько я понимаю, ситуация у вас на родине разрешилась благополучно? – спросила принцесса после того, как слуги исчезли.
- Да, - коротко ответил Сокка. Он, как и Катара, не горел желанием вдаваться в подробности.
- По крайней мере, наш отец и жители города заключили временное перемирие. Большинство простых воинов это устраивает, они больше заботятся о защите собственных семей от разбойников, чем о мести или политике. Мастер Пакку все еще остается там в качестве посредника. Надеюсь, у него и у Хамы хватит сил не допустить новых распрей.
- Да, - кивнул Сокка, - Ну, а когда все было закончено, мы лишь ненадолго задержались, чтобы побывать дома, увидеть Пра Пра. Затем отправились сюда. А какие новости здесь?
- Все относительно спокойно, - ответил Зуко, - Мы восстанавливаем столицу. От наших противников пока никаких вестей, но мы ищем их.
- И обязательно найдем, - добавила Азула мрачным тоном, - С этим надо покончить. Честь династии Лордов Огня должна быть восстановлена, если мы хотим править нашим народом и дальше. И сделать это можно только одним способом.
Мэй, Тай Ли, да и Зуко, покосились на принцессу с беспокойством. Катара тоже ощутила тревогу. Не похоже, что прошедшее время помогло Азуле примириться со случившимся и залечить душевные раны. Что ж… это неудивительно, понимала Катара. Она помнила, как задело ее поведение собственного отца, но по сравнению с преступлениями Озая заблуждения Хакоды были ничем. В конце концов, вождь Народа Воды хотя бы отчасти признал свою неправоту и пошел на уступки. Когда Катара покидала Южный Полюс, она уже простила его и не испытывала гнева, но между Озаем и Азулой примирение было невозможно. Зная, что Озай стоял за убийством ее матери, нельзя было удивляться тому, что принцесса Огненной Нации одержима ненавистью и местью, и Катара не представляла, как это можно изменить. Она сомневалась, что даже Юи, с ее невероятным талантом усмирять самые бурные и мрачные страсти, смогла бы тут что-то сделать.
«Только бы это не подтолкнуло ее к чему-то совсем уж безрассудному», - думала Катара, глядя на Азулу. Слова принцессы лишь укрепляли ее опасения: Азула, несомненно, готова на все, лишь бы отомстить. Возможно, она решила, разыскав Озая, вызвать его на поединок, пресловутый Агни Кай? Слова о восстановлении семейной чести можно было понимать только так. Но в первый раз Азула не смогла победить отца, тот просто был старше, сильнее и опытнее. Едва ли удача будет на ее стороне и при следующей попытке, но задумывается ли об этом Азула? Волнует ли ее это?
«Я должна что-то сделать…» - думала Катара. Но, конечно, такой разговор был возможен только наедине.
- Мы отправили послов в Южный Храм, - рассказывал между тем Зуко, - Надежных людей, которые будут твердо отстаивать наши интересы, но не позволят себе… излишеств. Поскольку еще не ясно, кто станет Лордом Огня, было бы неправильно, если бы послом был один из нас.
- Так вы все-таки готовы на перемирие? – Сокка был несколько удивлен, - После ста лет войны?
- Это просто здравый смысл, Сокка, - резко ответила Азула, опередив брата, - Сто лет войны истощили Нацию Огня. Не думай, что нам легко было решиться на это, но либо мы продолжаем воевать, либо возрождаем собственный народ. Мы выбрали второе. Что толку от победы, если ценой ее станет и крах нашей собственной нации?
- Ну, я… рад, что ты так думаешь, - произнес юноша.
- Кроме того, мы узнали кое-что новое, - добавил Зуко, - Вернее, наоборот – старое. Это тоже помогло принять решение.
- Да, а чем дело?
Принц замялся.
- Малоприятный эпизод из нашего прошлого…
- Прекрати, Зуко, - Азула ответила вместо него, - Глупо молчать о том, что все и так уже знают. В общем, версия Народа Воздуха о начале войны была справедлива. Наш прадед Созин развязал ее без повода, в угоду собственному честолюбию. Он планировал убить Аватара Аанга, которому тогда было только двенадцать, но не преуспел. Это стало причиной начала войны и краха нашего народа. Кроме того, Созин еще раньше предал и бросил на смерть Аватара Року, который считал Лорда Огня своим другом. В общем, все, что говорили Кочевники, оказалось правдой, от первого до последнего слова.
- Хм… - Сокка посмотрел на нее с удивлением, - Не ожидал, что ты так легко это признаешь.
Азула пожала плечами. Она старалась казаться равнодушной, но от Сокки не ускользнул мрачный блеск ее глаз. В поведении девушки он чувствовал какую-то обреченность, и это совсем не нравилось ему. Похоже она вела себя, когда Лонг Фенг в Ба Синг Се похитил ее подруг. Сокка помнил, чем все это чуть не закончилось для нее в тот раз.
- Всего лишь еще одна непреложная истина нашего народа, которая оказалась вымыслом, - сказала принцесса с напускным равнодушием, - Далеко не первая, не так ли? Честное слово, в сравнении с тем, что мы уже узнали, события столетней давности мало что значат, но я рада, что узнала правду. Это избавляет от иллюзий, а верить в иллюзии всегда опасно.

* * *
Служанка Азулы, в длинном красном одеянии, проводила Катару в дворцовый сад. Тот пострадал относительно умеренно. И хорошо, подумала Катара, потому что сад был красив. Оказавшись здесь, она почти забыла о разрушении снаружи. Все-таки Нация Огня не была так одержима войной, как думали не которые. В ней оставались люди, которые не забывали о красоте.
Юи сидела у небольшого пруда и смотрела на фонтаны. Служанка поклонилась и молча удалилась, оставив их наедине. Юи казалась погруженной в свои мысли. Она опустила безвольную ладонь в воду, и Катара кашлянула, привлекая внимание к себе. Беловолосая девушка вздрогнула и очнулась.
- А… Катара! Наконец-то. Как прошло путешествие домой?
- Непросто, - призналась маг воды. – Но я и не ожидала, что будет просто. К счастью, все закончилось благополучно.
Она на стала рассказывать Юи о своем столкновении с прошлым. Не сейчас. Катара все еще не была уверена – правильно ли она поступила. Оставить в живых убийцы собственной матери… Но Аватар не может нарушить слово. Впрочем, свое обещание, данное Югго, она выполнит. Пусть тот живет, как загнанный зверь, и если однажды его преступления приведут наемника на плаху, это будет только справедливо.
- Но ты прислала мне весть, - сказала Катара, прежде чем Юи успела спросить еще о чем-то. – Ты хотела встретиться здесь, во дворце Лорда Огня.
- Да, - отозвалась Юи. – Лорда Огня… Я так и не пойму, кто теперь займет это место. Азула или Зуко? Прежде я поставила бы на Азулу, та всегда стремилась к трону. Но сейчас она, кажется, изменила мнение. Она выглядет так, словно возможность занять место собственного отца внушает ей отвращение.
- После того, что успел натворить Озай, это неудивительно. Я уверена, Азула быстро придет в себя, - сказала Катара. Она и правда на это надеялась. Азула была сильной и не слишком-то сентиментальной, но то, что она узнала в ночь Кометы Созина, очень сильно подорвало ее уверенность в себе. Принцесса вела себя гораздо более мрачно, чем прежде. Она жаждала мести любой ценой, а Катара не знала, как ее переубедить.
- Но я здесь не из-за этого, - сказала Юи. – Боюсь, Азуле придется самой справляться со своими демонами, мы вряд ли в состоянии что-то изменить. Я вернулась на земли Народа Огня из-за старых архивов, которые остались после Лорда Огня Айро. Азула рассказывала мне о них.
- Вот как? – удивилась Катара, - А какое тебе до них дело?
- Она говорила, ее дядя был одним из немногих людей, хорошо знавших Мир Духов.
- Ах, вот о чем ты! – поняла Катара. – Ты думаешь, из его записей мы можем узнать что-то о том, как победить Турана?
- В некотором роде.
- Туран… - с закипающим гневом выговорила Катара. – Не могу спокойно думать о том, что он еще на свободе. Ты права, Юи, с ним пора покончить. Он не остановиться, пока жив, боюсь… нет иного выбора, кроме как убить его. Я не хочу никого убивать, даже его, но…
- Я понимаю, Катара. Но как победить его?
- Если бы только удалось выманить его из убежища и сразиться, - мечтательно произнесла Катара. – В открытом бою я справилась бы с ним.
«Возможно, тогда даже не пришлось бы убивать его, - подумала она. – Я правда не хочу никого больше убивать. Слишком много смертей… Но если будет необходимо, я сделаю то, что должна».
- Он понимает это, Катара, - возразила Юи. – Поэтому он не станет драться с тобой на твоих условия. Скорее, снова будет выискивать способ поразить тебя через Мир Духов. Там ты более уязвима, а он опытнее тебя.
- Ну, нет – второй раз я не попадусь в ту же ловушку!
- А если у него в запасе есть другая? – тихо спросила Юи. – И потом, чтобы сразиться с Тураном, надо его отыскать. А как? Его преданные Ксуан Фенг – лучшие в мире мастера скрываться.
На это у Катары ответа не нашлось.
- Так что ты предлагаешь, Юи? – спросила она. – Ты упомянула про записи Лорда Огня Айро. Ты нашла там что-то?
- В некотором роде, - снова сказала принцесса Северного Народа Воды.
- «В некотором роде», - проворчала Катара. – Юи, ты говоришь загадками.
- Я прочла все, что было, - пояснила беловолосая девушка. – Айро действительно знал многое о Мире Духов, но о магии духов он не знал почти ничего. В его архиве нет ничего похожего на описания приемов, которыми пользуется Туран. Но есть кое-что другое. Ты же знаешь про Коха, Катара?
- Ну, конечно. Ты сама мне рассказывала. Похититель Лиц. Ты говорила даже, что он охотится за мной. А он-то тут причем?
- Он не просто один из самых жестоких и опасных духов в мире. Он еще и один из наиболее древних. И – если верить Айро, один из самых мудрых, на свой лад. Он знает очень многое.
- Постой… - опешила Катара. – Ты предлагаешь спросить у НЕГО?
- Ну… в общем, да, - Юи несколько смутилась. – Если кто-то и знает что-либо о Туране и магии духов, то Кох. Это не самая лучшая идея, признаю, просто другой у меня нет.
- Кох опасен, - проговорила Катара. – Року предостерегал меня. Он наслаждается, забирая лица у смертных и у духов, и никто не знает, зачем ему это. Еще Року говорил, что при встрече с ним главное – сохранять на лице полное бесстрастие. Он не может похитить твое лицо, пока на нем нет выражения.
- Да, - кивнула Юи. – Айро писал о том же. А еще о том, что Кох коварен и безжалостен, хотя, наверное, об этом можно догадаться, и не обращаясь к древней мудрости. Еще Кох охотится за лицом Аватара, для него это было бы величайшее достижение. Туи и Ла предупреждали меня о том же.
- И все равно ты предлагаешь поговорить с ним?
- Ну… я же сказала, что это не лучшая идея. Но есть ли другая? Кто еще нам подскажет? Мастер Джамайянг уже рассказал все, что знал. В его книге сказано много о магии духов, но ничего о том, как найти или победить Турана. Тот изучает Мир Духов гораздо дольше, чем мы или Джамайянг. Если вы встретитесь там, Катара, я не уверена, что ты сможешь победить. А ведь Туран именно этого и добивается – заманить тебя в Мир Духов.
Катара вздохнула. Юи была права: все прошлые столкновения в Мире Духов ясно говорили о превосходстве Великого Мастера. Ей удавалось спастись только чудом. Туран действительно знал больше. Сила дает немногое, если ее не подкрепляет опыт.
«Опыт, опыт…» - уныло подумала покорительница воды и посмотрела на собственное отражение на поверхности пруда, почти мечтая увидеть себя старой, седой и очень, очень опытной. Но из воды на нее так и смотрела большеглазая смуглая девушка, которой не исполнилось еще и шестнадцати. Катара решительно вздохнула.
- Ты сказала правду, Юи: выбора не остается. Тогда давай сделаем это?
- Прямо сейчас?
- А зачем медлить? Сокка сказал бы, что самое неприятное в неприятностях – это ждать их. Чем скорее, тем лучше. Ты можешь переместить меня в Мир Духов?
- Да, - не очень уверенно сказала Юи. – Я много прочла в книге Мастера Джамайянга. Жаль, что его самого нет здесь.
Джамайянг по-прежнему оставался в Южном Храме Воздуха. Переговоры продолжались, и проходили непросто. Катара понимала, что пройдет много времени, прежде чем будет достигнуто соглашение, которое хоть отчасти удовлетворит всех. А потом еще придется добиваться того, чтобы все честно придерживались условий. Сто лет войны не забыть так легко. Наверное, теперь пройдет еще сто лет, прежде чем четыре народа научатся хотя бы относиться друг к другу терпимо. Но и это будет недостижимой мечтой, если не покончить с Тураном, который будет разжигать вражду, пока может.
- Справимся и без него. Только объясни, где искать этого Коха.
- У тебя будет проводник, - сказала Юи. – Мастера Джамайянга сопровождает один дух. Он сбежал вместе с монахами Воздуха из тайного дворца Ван Ши Тонга.
- Да, Джамайянг об этом рассказывал, - кивнула Катара.
- Я помогу тебе войти в Мир Духов, - сказала Юи. – И верну назад. Если что-то вдруг пойдет не так, я постараюсь помочь, - девушка вздохнула. – Ох, если бы только сила Духа Луны всегда была со мной! Иногда я могу многое, но чаще – бесполезна.
- Юи, ты никогда не была бесполезной, - мягко сказала Катара. – Без тебя я бы погибла. А теперь давай отыщем этого Похитителя Лиц, - маг воды изобразила самоуверенность, которой на самом деле не чувствовала. – Его имя поминают всуе от Северного Полюса до Южного, но похоже, на самом деле никто его не видел. Жду не дождусь возможности лицезреть величайшее пугало нашего мира!

* * *

- Что такое, Мэй? – спросил Зуко.
- Есть новости, - ответила девушка. – Тебе и Азуле нужно узнать немедленно. Один из воздушных кораблей вернулся из патрулирования.
Большая часть кораблей погибла при штурме, но на смену им уже начали изготавливать новые. Военный министр Цинь со своими инженерами уже засели за чертежи – наспех собранные повстанцами корабли были далеки от совершенства и нуждались в улучшении. Фантазия Циня уже рисовала огромные воздушные линкоры, приводимые в движение столь же огромными паровыми турбинами и способные поднять в небо сотни людей и десятки тонн грузов. Зуко пришлось одернуть разошедшегося министра – сегодня казна Огненной Нации не могла позволить себе армаду летающих линкоров. Хотя идея и казалась заманчивой. Будь у них такое оружие, Народ Воздуха навеки лишится главного преимущества.
- Хорошо, позовите мою сестру, - приказал Зуко слугам.
Пока те бегали за Азулой, Мэй привела в пострадавший (и наскоро восстановленный) тронный зал офицера. При виде Зуко он опустился на колени.
- Мой принц… - Азула прошла мимо него, присоединившись к брату. – Принцесса.
- Что случилось? – спросила покорительница огня.
- Я командую патрульным кораблем, - пояснил офицер, - Моей задачей было наблюдать за западными нашими территориями. И, ведя патрулирования, мы обнаружили неизвестный отряд. У них не было никаких знамен, но там было много солдат.
- Они атаковали вас? – уточнил Зуко.
- Нет, мы были слишком далеко. Но и я не рискнул приблизиться, чтобы следить за ними.
- Вы узнали, куда они направлялись?
- Мы следили за ними какое-то время. Они шли на север, к морю. Но затем туман и ветер вынудили нас преврать наблюдение и вернуться.
- Карту! – снова велел Зуко слугам, и через минуту перед троном Лорда Огня, который пока пустовал, расстелили большую карту.
- Где были эти воины и куда они двигались
Офицер отметил место, и Зуко жестом отослал его. Они втроем – принц, его сестра и Мэй – окружили карту.
- Идут к побережью, - пробормотал Зуко. – Причем скрытно.
- Это могут быть воины отца… Озая, - сказала Азула. – Но не обязательно. Возможно, просто наемники или разбойники.
- Но предположим, все-таки первое, - возразил Зуко. – Раньше или позже отец должен был себя выдать. Он хочет спрятаться где-то в укромном месте, собрать вокруг себя достаточно приверженцев и снова попытать удачу. Отбить трон назад. И мы должны его опередить.
- Да, - кивнула Азула. – Чем дольше мы медлим, тем больше людей он успеет переманить на свою сторону. Он… все еще пользуется авторитетом у многих, как старший представитель династии Лордов Огня. Далеко не все понимают, что на самом деле произошло в столице. Не все поверят, что он на самом деле предатель. И его бывшие сторонники, присягнувшие нам, ненадежны. Среди них непременно есть шпионы и агитаторы, которые будут сеять раздоры среди наших людей. Да и переговоры, которые мы затеяли… Все верно, нам нужен мир, - неохотно признала Азула. – Но не все с этим согласятся.
- К сожалению, - Зуко водил пальцем по карте, - Я сам не уверен, что думать об этих переговорах… Ладно, об этом потом. Куда Озай может стягивать свои силы? Если солдаты идут к побережью, у них есть корабли. Значит, они морем переберутся на какой-то остров. Но на какой?
- Он не станет покидать земли Нации Огня, - сказала Азула. – Только здесь у него есть власть и последователи. Он останется достаточно далеко, чтобы держаться вне нашего поля зрения, но достаточно близко, чтобы в нужный момент нанести удар. И это должно быть необитаемое место, далекое от морских путей сообщения, чтобы никто не выдал Озая и его людей раньше срока. Что, если… здесь?
- Кипящая Скала? – нахмурился Зуко. – И верно, большей глухомани не представить. Что там?
- Абсолютно ничего, - ответила Азула. – Ни одной живой души уже добрых полсотни лет.
- Ах, да, теперь припоминаю. Прежде там, кажется, была тюрьма. Позднее там держали военнопленных из Царства Земли.
- Угу. Хорошее место для тюрьмы. Необитаемый остров и крепость в кратере старого вулкана. Попасть можно только по воздуху.
- С чем и возникла проблема, - сухо усмехнулась Мэй. – Магов Воздуха держать там оказалось бессмысленно.
- Именно, и во времена Айро Кипящую Скалу забросили, - подтвердила Азула. – Но я не удивлюсь, если отец решил укрыться там. Я бы подумала о Кипящей Скале далеко не в первую очередь, и он должен был это понимать.
- И что теперь? – спросила Мэй.
- Отправим воздушные корабли, чтобы проверить, - ответил Зуко. – Если Кипящая Скаща снова обитаема, значит, мы его нашли. А дальше… дальше мы должны будем сделать то, что нужно. Нация Огня снова станет единой, - мрачно заключил принц.

* * *
Катара открыла глаза и поняла, что их попытка увенчалась успехом. Она уже достаточно раз была в Мире Духов, чтобы узнавать его с первого взгляда, хотя ландшафт и казался непривычным. Вместо зарослей желтоватого бамбука – голая земля, гладкая, как стекло, и бледная дымка, стелющаяся над ней. Ноги Катары уходили в туман по колено. Она сделала шаг, и белесое море тумана пошло волнами вокруг нее.
- Юи? – позвала Катара. – Ты слышишь меня?
- Да, - пришел ответ. Катара слышала голос подруги, но ее самой не было рядом. Юи осталась вне Мира Духов, чтобы присматривать за ней и вытащить наружу в случае опасности.
А уж опасностей здесь хватало. Если даже не вспоминать про того, с кем девушка хотела встретиться, в Мире Духов ее мог подстерегать и Туран.
«Ладно, перестань, - одернула себя Катара. – Он не всеведущ и не всемогущ. Не может же он найти меня в любой момент, когда пожелает. Или может?» - раньше это удавалось Великому Мастеру.
В этот момент сбоку она заметила быстрое движение и развернулась, но опасности не было. Небольшое создание, похожее на лисицу, приблизилось к ней и встало у ее ног, рассматривая девушку большими раскосыми глазами.
- Ты и есть мой провожатый? – улыбнулась Катара. – Ну, тогда веди меня, дух-лисица. Давай посмотрим, на что похож этот Кох, Похититель Лиц.

Добавлено (09/07/2013, 11:10)
---------------------------------------------
[i]Не был бы лишним разделительный пост.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
DenlotДата: Вторник, 09/07/2013, 18:08 | Сообщение # 428
Denlot
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Отсутствует
Цитата (ars2012)
[i]Не был бы лишним разделительный пост.

ars2012, а под кат будешь убирать? smile


 
ars2012Дата: Вторник, 09/07/2013, 18:36 | Сообщение # 429
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 10

Похититель Лиц

Сокка нашел Юи и Катару в саду. Он искал сестру, чтобы поговорить, но, похоже, появился в не самый подходящий момент. Он удивленно выпучил глаза, обнаружив, что обе, как были, в одежде, залезли в неглубокий бассейн, окружающий фонтан, и там стоят на коленях друг напротив друга. У обеих глаза были прикрыты. Выглядело это так, словно они кому-то молятся.
«Бррр, - внутренне поежился парень. – Опять они полезли в этот распроклятый Мир Духов. Будто мало у обеих там было приключений!»
Но раз уж они там, лучше их не тревожить. Сокка осторожно приблизился и уселся на краешек каменного оргаждения бассейна. Он подождет, пока они закончат, а уж потом устроит Катаре взбучку. Совсем недавно едва не погибла, и хоть бы чему научилась!
Юи и Катара так и стояли в бассейне. Вода была гладкой, как зеркало, но, странное дело – Сокка не увидел в ней своего отражения. Там был туман, и еще что-то странное, какие-то тени и движения. К большому удивлению Сокки, в какой-то момент по поверхности воды прошла необычная рябь – словно зверь пробежал по ней, оставляя отпечатки лап. Юноша не увидел зверя, но на мгновение в воде появилось отражение существа, похожего на лисицу.

* * *
- Это здесь, да? – Катара посмотрела на своего «провожатого». Дух-лисица нервно прижал уши и выглядел так, словно в любой момент готов был задать стрекача.
Катара его понимала – место выглядело… устрашающе. Огромные деревья – удродливые и бесформенные – возвышались, казалось, до самого желтоватого неба. Они выглядели какими-то… бесцветными, поблекшими. Мертвыми. В общем, обстановка наводила на мрачные мысли, а если вспомнить о том, КТО здесь обитает… Катара содрогнулась и вздохнула.
- Ох, ладно. Беги, - отпустила она Духа, - Дальше я сама найду дорогу.
Лисицу не пришлось упрашивать. Катара и моргнуть не успела, как той уже не было рядом. Девушка снова вздохнула. Вообще-то они охотно последовала бы за своим проводником. Но, увы..
- Все! – сказала она себе решительно, - Вперед, Катара. И помни – что бы ни случилось, не лице не должно быть никакого выражения, - об этом упоминалось в книге Джамайянга, об этом же когда-то предупреждал Катару Року. Кох не может отнять твое лицо, если на нем нет выражения.
Девушка начала подниматься вверх и вскоре увидела пещеру в корнях дерева. Вход был абсолютно темным, нельзя было разобрать, что скрывается в двух шагах за ним. Как будто что-то специально отсекало свет, не пропуская внутрь.
«Да уж, обстановка располагает к задушевным беседам, - не без сарказма подумала Катара, - Ну, чего ты ждешь? Вперед. Коху как раз недостает в коллекции лица Аватара…» - последняя мысль возникла у нее невольно и была определенно не к месту, учитывая обстоятельства.
Катара лишний раз убедилась, что поддерживает на лице абсолютно отсутствующее выражение, и пожалела, что нет возможности захватить в Мир Духов зеркало, чтобы постоянно следить за собой. Зябко передернувшись (хотя холода не чувствовала) она, наконец, набралась смелости и шагнула внутрь.
Там и правда оказалось так темно, как выглядело снаружи. Катара едва видела, куда ступать. Темный проход вел куда-то вниз. Катара продолжила путь, беспокоясь о том, чтобы хотя бы не заблудиться. Но дорога была только одна и более-менее прямая – и на том спасибо. Через какое-то время она вышла в пещеру. Тут тоже было очень темно – Катара просто ничего не видела. И никого.
«Хм. Хозяина нет дома?» - об этом, по правде, она подумала не с досадой, а с надеждой.
Но тут судьба очередной раз продемонстрировала ей правоту Азулы – надежды редко сбываются. Что-то пошевелилось во мраке, а затем с огромной скоростью метнулось в сторону Катары. Оно само выглядело, как оживший сгусток непроглядной черноты, двигалось же при этом так быстро, что рассмотреть очертания было вдвойне трудно. Тело, кажется, чем-то напоминало червя или змея, а голова…
Катара чуть было не отшатнулась назад, но справилась с собой. Ей удалось сохранить на лице невозмутимость – и было это непросто. Однако, похоже, советчики не ошиблись – Кох (а это, конечно же, мог быть только он, печально знаменитый злой Дух – Похититель Лиц) вдруг замер, остановив свой бросок в полушаге от нее. С легким шипением он приблизил к ней свое лицо. Вернее, что-то вроде паучьей морды с восемью фасеточными глазами и двумя парами мощных жвал, с которых капала ядовитая слюна. Выглядело это жутко.
Молчание растянулось на добрых полминуты – Катаре они показались целой вечностью. Наконец, Дух щелкнул жвалась и зашипел. Совершенно внезапно паучья морда пропала, уступив место человеческому лицу – лысому, морщинистому старику с покрытой пятнами кожей и неопрятной бородой. Паучья морда, пожалуй, смотрелась и то привлекательнее.
«Кажется, у Похитителя Лиц отвратительный вкус», - почему-то подумалось Катаре. Видимо, давало знать о себе нервное напряжение. Ей снова пришлось сделать над собой усилие, чтобы не захихикать. Вот ЭТОГО она определенно не ожидала от себя в подобном месте и в подобном обществе.
- Ну, что же… - проговорил Кох. У него был звучный, мрачный голос с отчетливо слышимыми глумливыми нотками. Этот голос очень подходил к его, хм… внешности, - Приветствую тебя, Аватар… очередной раз. Мы уже давно не виделись. Сколько воплощений… три? Четыре? Ты ведь снова Аватар Воды, да?
- Да, - без выражения сказала Катара.
- Значит, полный круг, - констатировал Кох, - Тогда мы, впрочем, тоже не разговаривали. Ты, конечно, этого не помнишь, девушка, но в тот раз Аватар пытался убить меня.
- Почему? – спросила Катара, просто чтобы сказать хоть что-нибудь.
- Ну… можно сказать, было за что. Видишь ли, я тогда забрал лицо твоей возлюбленной. Разумеется, в том своем воплощении Аватар был мужчиной.
Внешность Коха снова изменилось – на этот раз, это стало лицо молодой темноволосой женщины. Судя по смуглой коже, она происходила из Народа Воды. Катара непроизвольно вздрогнула, чувствуя, как заколотилось сердце. В этой женщине она увидела явное сходство с собственной матерью, а может быть, это было просто ее воспаленное воображение.
- Ничего личного, как ты понимаешь, - сообщил Кох, - Просто это цель моей жизни – собирать чужие лица, - женское лицо приблизилось вплотную к лицу Катары, но голос остался прежним. Было странно слышать, как «женщина» разговаривает насмешливым басом, - Ты ведь не испытываешь раскаяния, когда ешь мясо забитого животного, правда? Ты просто наслаждаешься его вкусом. Точно так же и я получаю удовольствие, похищая чужие лица. Ты был неправ, Аватар, когда решил мстить мне за это. Впрочем, как ты можешь убедиться – у тебя и не получилось.
Катара молчала. Дух явно провоцировал ее на какую-то реакцию – гнев, страх, что угодно, что дало бы ему возможность пополнить свою коллекцию долгожданной добычей.
- Ну да ладно, - вкрадчиво проговорил Кох, когда убедился, что Катара в ловушку не попалась, - Забудем о прошлом, Аватар. Я полагаю, сейчас ты здесь не ради мести.
Лицо женщины, к облегчению Катары, исчезло. Теперь его место заняло что-то вроде фарфоровой маски с красными рубиновыми глазами. Что это было за существо, девушка даже не представляла, да и знать не хотела. Рта у «маски» не было вовсе, но Коха это не смущало.
- Итак? – проговорил он выжидающе.
- Мне нужен совет, - сказала она, - И никто, кроме тебя, не может дать его мне.
- О? – темное змееподобное тело окружило Катару широким кольцом. Белая маска с красными глазами покачивалась на расстоянии всего одного локтя у ее головы, - А почему ты думаешь, что я захочу тебе помогать?
- Потому что это и в твоих интересах, - ответила девушка, - Ты знаешь о том, что некоторые из Народа Воздуха пытаются освоить магию Духов?
- О, да. Я замечал следы их… экспериментов.
- Они добились существенных успехов, - заметила Катара, - Их предводителя зовут Великий Мастер Туран.
- Да, я следил за ним время от времени, - равнодушно согласился Кох, - Он действительно неплох… для человека, конечно. Значит, его зовут Туран, да? – снова сменилось лицо. На этот раз это было что-то среднее между лицом человека и мордой обезьяны, с внушительными клыками, торчащими из-под нижней губы. Эта образина многовенно оказалась вплотную к лицу Катары и громогласно проревала, - НО МНЕ НЕТ ДЕЛА ДО ЕГО ИМЕНИ!!!
Катара напомнила себе, что, когда с этим разговором будет покончено, надо будет непременно сесть дома перед зеркалом и выщипать из прически все седые волосы. Да и настойка для укрепления сердца не помешает, пожалуй. Но ее самообладание не изменило ей: девушка снова не позволила испугу отразиться на лице. Она даже не моргнула, и с некоторым удоблетворением увидела, как жуткая рожа досадливо прищелкнула клыками и отодвинулась. Затем снова уступила место мужскому лицу, на этот раз какому-то совсем уж неприметному и неинтересному. Кох определенно был из тех «коллекционеров», которые тащат в свои коллекции все, что попадется на глаза, без разбора.
- Но он опасен, - заметила она, - Даже и для тебя.
- О, нет, Аватар. Ты ошибаешься. Не для меня. Он может покорять НЕКОТОРЫХ Духов, это правда. Но не меня.
- Ты так уверен в этом?
- И у меня есть для того основания. Хочешь узнать, Аватар, как появилась эта Магия Духов, которой пользуется твой враг?
- Да, - Катара действительно хотела. Это могли оказаться важные сведения.
- Все это началось очень давно. Тогда связь между нашими мирами была намного теснее, - начал Дух, - Но это действительно старая история, едва ли тебе может быть до нее дело. Чтобы зря не тратить время, скажу лишь, что постепенно два мира начали отдаляться друг от друга. Не столь важно, как и почему это произошло – просто так случилось, - мужское лицо усмехнулось, - Если бы речь шла о двух людях, можно было бы сказать, что, как мужчина и женщина, они могли пожениться по любви, но со временем охладеть друг к другу. Такое бывает, верно? Вот так же и единство твоего мира и моего однажды оказалось нарушено. Возникла граница, которую можно пересечь не всегда и не всем.
Снова смена лица. Теперь это было что-то вроде птичьей морды. Кох, очевидно, решил продемонстрировать собеседнице всю свою коллекцию. Ну, да – не без иронии подумала Катара – такова раздражающая привычка любого заядлого коллекционера.
- Итак, два мира оказались разделены, - продолжал Кох, - Некоторые Духи остались среди людей. Например, Туи и Ла, про которых ты знаешь. Или та, кого в Нации Огня почитают как Агни – дарительницу огненной магии. Или Ван Ши Тонг, Дух Знаний, который не пожелал уходить, потому что только в мире людей мог собирать свои бесценные… хм, знания. Глупая привычка, вообще-то – собирать лица намного интереснее – но речь не об этом. Суть в том, что, все-таки, связь между двумя мирами не была разорвана полностью. Люди все еще обладали кое-какими способностями в Магии Духов. Не такими, как прежде, но все же – достаточно обширными. Просто они сами об этом не подозревали довольно долгое время. А потом все-таки нашелся человек, который открыл в себе эти возможности.
Кох снова принял человеческий облик – мужчины с вислыми усами. Катара слушала молча. Едва ли Коху понравилось бы, если бы она начала перебивать, да и ей самой совершенно не хотелось разговаривать с этим безумным Духом. Но он был одним из древнейших существ в мире, и его знания могли оказаться полезны в предстоящем противостоянии с Тураном. Поэтому Катара пришла. Поэтому она слушала, несмотря на почти непреодолимое желание развернуться и уйти.
- Это было давно, - рассказывал Кох, - Он, этот маг, добился довольно-таки многого. И принес в мир много зла, конечно же. Как и твой знакомый, Туран, он пытался использовать эти знания для собственного возвышения. Но он был сильнее Турана и опаснее. Это было действительно давно – больше твоих воплощений назад, чем можно сосчитать. Он был близок к успеху, и его ненавидели настолько, что имя его запрещено было произносить, а все, что осталось от него в наследство людям, было уничтожено по воле тогдашнего Аватара. Все книги, все записи – все, что позволило бы другим повторить его путь. Почти все, но Ван Ши Тонг, о котором я только что упоминал, сохранил кое-что. Вот почему я говорю, что излишняя любовь к знаниям – дело пагубное. Ну, а остальное ты понимаешь: очевидно, Туран побывал в библиотеке Ван Ши Тонга и там раздобыл что-то, что помогло ему начать опыты в Мире Духов.
Об этом Катара знала и сама. Джамайянг рассказывал ей; собственно, свою книгу Мастер добыл таким же образом. Девушка даже почувствовала разочарование: Кох не рассказал ничего полезного. Лишь то, о чем она уже знала или догадывалась, или что просто не имело значения сегодня.
- Мне нужно знать, как я могу победить его, - сказала Катара.
Кох усмехнулся и – видимо, для разнообразия – не стал менять лицо.
- Сразись с ним в своем мире, - безразлично сказал он, - Там ты сильнее.
«Ну, спасибо, - подумала Катара, - Если все, что он может – или хочет – это давать подобные советы, то я зря трачу время».
- Я не уверена, что это у меня получится. Что мне делать, если я встречусь с ним в Мире Духов?
- Ах, да, несколько раз он уже чуть тебя не убил, - блеснул осведомленностью Дух, - В Мире Духов этот человек, безусловно, сильнее, чем ты. Вернее – опытнее.
- Я понимаю это. Но как мне победить его, не имея опыта и знаний?
Усатое лицо расплылось и превратилось в нечто вроде головы дракона. Ну, конечно – надолго терпения Похитителя Лиц не хватило.
- А почему ты думаешь, что я стану учить тебя?
- Потому что это в твоих интересах. Он ищет власти над Миром Духов и теми, кто его населяет. Туран опасен и для тебя тоже.
- Ну уж нет! – хохотнул Кох, - У меня нет причин бояться его. Забыл сказать: однажды его, кхм… дальний предшественник уже пытался поработить меня. Он был сильнее и опытнее, чем Туран. Он сам разработал эту магию. И преуспел ли он? – теперь на Катару смотрело лицо немолодого мужчины с короткой черной бородой, прошитой седыми прядями, и волосами, заплетенными в десяток кос длиной до плеч, - Такой ответ тебе достаточно понятен?
- И все же мне нужно знать, где найти его и как победить, - повторила Катара. – Вот зачем я пришла к тебе.
- Не так сложно догадаться, что он затевает, - ответствовал Кох. – Он потерпел поражение и лишился силы в вашем мире. Я имею в виду – у него больше нет сторонников. Теперь ему нужна новая сила. Нечто, что способно возместить все его поражения.
- Но что? Туран силен в мире духов, но… - Катара осеклась и с большим трудом сохранила на лице бесстрастие. – Духи Луны и Океана. Ты их имеешь в виду?
- Весьма возможно, - ухмыльнулся Кох. – Из всех Великих Духов они наиболее уязвимы.
- Один раз Туран уже пытался похитить их. Что будет, если он заставит их силу служить себе?
- Он обретет огромную мощь.
- Настолько огромную, что сможет одолеть даже тебя?
- Пытаешься поймать меня на слове, Аватар Воды? – рассмеялся Кох. – Это не так просто.
- Но ты признал, что с силой Великих Духов он будет опасен.
Несколько секунд Кох молчал, затем опять сменил облик. Теперь его черное тело венчала голова неведомого зверя.
- Дело не во мне. И даже не в покорении Духов. С этой силой он может существенно нарушить баланс двух миров.
- Ты хочешь сказать, наш мир и вас снова станут едины, как были когда-то? И Туран сможет призывать любого духа и управлять им?
- Может быть, так. А может быть, наоборот. Трудно предсказать последствия, ведь никто никогда не делал ничего подобного. Если попытка Турана закончится неудачей, он может не только погубить Луну и Океан, но и разрушить последние связующие мосты между мирами людей и Духов. Мы будем разъединены навеки. Это было бы печально, - глумливо заметил Кох. – Особенно для тебя, Аватар. Ведь ты – воплощение силы Мира Духов в человеческом обличье. Если Туран преуспеет, он наверняка наберет достаточно силы, чтобы выследить тебя и убить, где бы ты ни находилась. Если потерпит неудачу, он погубит себя самого, но внесет непоправимые изменения в баланс магии стихий – без Туи и Ла водная магия перестанет служить вам. Может быть, и вся магия стихий исчезнет. Ну, и ты тоже, конечно, погибнешь, когда связь между мирами окажется разбита, и твоя духовная составляющая утратит связь с физическим телом. Вдохновляющая перспектива? – «зверь» разразился хохотом.
«Да, он умеет обнадежить», - подумала Катара.
- Но ты поможешь мне или нет?
- Пожалуй, - нехотя согласился Кох, - если связь миров будет разорвана, я не смогу пополнять свою коллекцию. И никогда не смогу получить твое лицо, Аватар. Так, что, да - я мог бы тебе кое-что предложить…

* * *
Сокка почти заскучал, вглядываясь в туман, которые словно клубился под поверхностью воды, как вдруг вода заволновалась, брызнула тысячами мелких капель, и на край бассейна выскочило нечто невидимое, но мокрое. Затем призрак обрел очертания, и это действительно была лисица. Она отряхивалась, как обычный зверь, и вода забрызгала Сокку с ног до головы. Воин Воды возмущенно вскрикнул:
- Эй, прекрати это! – он замахал руками, отряхивая брызги с одежды.
Тут пошевелилась Юи, а затем и Катара с некоторым трудом встала на ноги. Обе девушки промокли насквозь, но, кажется, не обращали на это внимания. Сокка все же тактично отвернулся.
- А ты что тут делаешь? – удивилась Катара.
- Я хотел поговорить с тобой, - проворчал он. – Но тебе, похоже, было не до меня.
- Да уж… у меня состоялся разговор кое с кем еще, - сестра тяжело вздохнула. – Юи, ты слышала все?
- Да, Катара. Ты веришь Коху?
- Увы, верю.
- Погодите-ка, - нахмурился Сокка и обернулся через плечо. – Вы что, разговаривали с Кохом?!
- Ну… да, - смутилась Катара.
- Так он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует? Я-то думал, это просто миф. Его поминают всуе, но никто же не верит всерьез, что он на самом деле есть.
- К сожалению, он еще как существует.
- А какой он из себя?!
Катара скривилась.
- Радуйся, что ты не знаешь. Я уж точно не буду описывать. Но он подсказал, где искать Турана.
- Что? Кох знает, где прячется Туран?
- Кох знает, куда Туран придет, - Юи вздрогнула. – Он вернется на Северный Полюс! Ему все еще нужны Туи и Ла!
- Луна и Океан? – повторил Сокка. – Ну… правдоподобно. Если он однажды пытался похитить их, то, конечно, знает, как их покорить. С первого раза не удалось – так можно попробовать снова. Только как он это сделает? У него не осталось армии.
- У него еще остались Ксуан Фенг, Сокка, - возразила Катара. – Почти весь Западный Храм последовал за ним. А это - не меньше сотни Ксуан Фенг, которые пережили все битвы последнего времени. Может, и больше. И каждая Ксуан Фенг стоит десятка бойцов. Захватить столицу Северного Племени Туран, конечно, не сможет, а вот внезапно напасть и прорваться к Оазису Духов может, и получится. Большего ему и не надо.
- Но ведь после прошлого нападения Оазис Духов охрану усилили, - проговорил Сокка с сомнением. Он сам знал, на что способны Ксуан Фенг. Воины готовы были сражаться с врагами, но приспешницы Турана не бьются лицом к лицу, они подбираются к жертве под чужой личиной и бьют в спину.
- Я немедленно отправлю весть отцу, - сказала Юи.
- И лучше нам тоже отправляться на Северный Полюс, - сказал Сокка и добавил. – Вообще-то нам и не надо непременно вступать в бой с Тураном. Достаточно просто не дать ему возможность напасть на Оазис Духов. Чем дольше Туран бездействует, тем хуже становится его положение.
- Вот поэтому он не будет бездействовать долго, - сказала Катара. – Он нанесет удар в любой момент, так что, ты прав – мы отправляемся на Полюс. Только сначала, - девушка гадливо передернулась. – Мне надо помыться.
- Да? – Сокка поднял брови, глядя на нее. – А по-моему, ты УЖЕ помылась…


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
SherbikДата: Четверг, 11/07/2013, 19:12 | Сообщение # 430
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
И все-таки я жду развязки!
А пока разделительный постик.
 
ars2012Дата: Четверг, 11/07/2013, 19:56 | Сообщение # 431
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
К развязке все и идет.
Предпоследняя глава: подготовка к решающей битве, немножко угроз и немножко романтики. smile

Глава 11

В последний бой.

Катара видела, как на главной площади ровными шеренгами выстраиваются солдаты. Их было много – сотни воинов в красно-черных доспехах, вооруженные мечами и копьями, маги огня, а в небе парили все воздушные корабли, пережившие штурм столицы или восстановленные уже после боя. К уже выстроившимся отрядам присоединялись новые – у Катары создалось впечатление, что принц Зуко собрал возле дворца половину своей армии.
Она нашла Зуко на балконе, в обществе Мэй. У обоих на лицах было одинаковое выражение – мрачная решимость. Вместе с прицем и Мэй было еще несколько человек, судя по доспехам – гвардейские офицеры. Катара остановилась. Она поняла, что это может означать.
Заметив ее, Зуко повернулся и приветственно кивнул.
- Госпожа Катара.
- Принц, - в присутствии офицеров она предпочла говорить официальным тоном. – Вы собираете войска. Очевидно, вам удалось выследить… мятежников?
- Да, - подтвердил Зуко. – Наши разведчики недавно вернулись и подтвердили, что Озай собирает войска в заброшенном форте Кипящая Скала. Мы должны действовать быстро, пока они не поняли, что обнаружены, и не скрылись. Озай... отец всегда был изобретателен. Большая удача, что удалось найти его в Кипящей Скале, и если он скроется, неизвестно, как скоро мы выследим его снова.
- Да, я понимаю, - Катара ощутила некоторое разочарование. Она-то надеялась, что удастся взять с собой на Северный Полюс магов огня. Они были бы полезны там, а особенно – воздушные корабли, которые позволили бы быстро перебросить войска. И еще, разумеется, она рассчитывала на помощь Азулы. Но, конечно, та отправится вместе с братом, чтобы сразиться с собственным отцом. Они не могут упустить Озая, и того нужно остановить. Он может быть не менее опасен, чем Туран. И все же было немного жаль.
- Вы хотели о чем-то попросить, Катара? – спросил Зуко.
- Нам с принцессой Юи также удалось узнать, где можно найти Турана. Он планирует нападение на Северный Полюс, но неизвестно, когда оно произойдет. Мы отправляемся туда немедленно.
Зуко неловко вздохнул.
- Я могу предоставить вам воздушный корабль, но, к сожалению, не больше. Мои люди нужны для охраны столицы и для предстоящего боя.
- Да, конечно, - Катара не выдала свою досаду. – Остановить Озая не менее важно, чем Турана. А Азула, она….
- Она отправляется со мной, разумеется, - подтвердил принц. – Она собирается как раз сейчас.
- Да… - Катара поняла, почему Азула, когда они встретились сегодня чуть раньше, выглядела такой мрачной и сосредоточенной. Они перемолвились всего несколькими словами, Азула не вдавалась в подробности, просто сказала, что «Пора со всем покончить». Теперь ясно, что она имела в виду. Катаре не нравилось, что принцесса Огня была такой сумрачной, даже подавленной. Ей хотелось поддержать подругу, но Катара не могла терять время. Туран и Озай – самые опасные враги, обоих нужно перехватить, пока есть такая возможность.
- Мне жаль, что я не могу оказать большую помощь, - сказал Зуко. – Я желаю вам удачи.
- Как и я вам. Быть может, скоро все закончится, - Катара вздохнула. Она все-таки боялась. Если придется биться с Тураном в Мире Духов, она не была уверена, что одолеет мятежного мага воздуха. Кох обещал помощь, но уж ему-то Катара доверять стала бы в последнюю очередь. Выбора не было, но все равно – вопрос, что предпочтет мрачный Дух: помочь Аватару в борьбе с Великим Мастером или воспользоваться шансом и пополнить, наконец, коллекцию долгожданным трофеем.
Катара спустилась в сад. Юи уже ждала там, одетая для путешествия. Здесь же была Сукара. При виде Катары волк-косатка издала радостное шипение и поспешила к ней. Катара положила ладони на огромную морду зверя.
- Прости, Сукара, тебя мы взять не сможем, - вздохнула она с досадой. – Корабль тебя не поднимет.
Вот так, даже Сукаре придется подождать здесь.
«Ладно, - одернула себя девушка. – Это твой бой, Аватар, и в Мире Духов волк-косатка все равно ничем не поможет тебе».
- Корабль уже ждет нас, - сказала Юи. – Я отправила весть отцу с почтовым ястребом. Вождь усилит охрану Оазиса. А мы готовы отправляться, как только соберется Сокка.
- Ах, да, - спохватилась Катара. – Я его не вижу. Ну куда он запропастился? – не то, чтобы Катара рвалась в бой, но и ждать без толку – значило терять время.
- Я видела его недавно, - пояснила Юи. – Он куда-то спешил и выглядел, хм… довольно странно.
- «Довольно странно»? – удивилась Катара.
Юи развела руками.
- Он сказал, что перед отбытием должен закончить одно очень важное дело.
- Ну, Сокка, - вздохнула Катара. – С ним не соскучишься. Надеюсь, его «важное дело» не задержит нас надолго!

* * *
Сокка шагал по коридору, украшенному портретами прошлых Лордов Огня. Созин, Азулон, Айро и Лу Тен по какой-то причине таращились на него одинаково нелюбезно. Похоже, Лорды Огня вообще хмурые ребята. Сокка представил очередной портрет, с Азулой в длинной алой мантии. У нее тоже был мрачный взгляд. Ну, у нее и в жизни мрачный взгляд, конечно. К тому же, возможно, Лордом Огня станет Зуко. Не хотел бы Сокка стать свидетелем того, как брат с сестрой выясняют отношения по этому поводу.
- Вас еще только мне не хватает, - буркнул парень на портреты.
Лорды Огня, само собой, ничего не ответили, но, как ему показалось, уставились на него еще более недружелюбно. Хотя, конечно, дело было в его собственном воображении, распаленном из-за излишней нервозности. А он нервничал. Скоро в бой, а ему еще предстояло уладить одно дело, которое обещало быть весьма непростым. На самом деле, бедолага даже не был уверен, что ему удастся это пережить.
«Ай, Духи, ладно. Надо с этим покончить раз и навсегда!» - решительно сказал он себе, не замедляя шагов. Вскоре он оказался у нужной двери и без стука открыл ее и вошел.
Азулу он увидел сразу же. Принцесса стояла у большого зеркала, критически изучая собственное отражение. Она была в черно-красном облачении, с аккуратно стянутыми волосами, ухоженная – словом, как обычно, безупречная. Услышав шаги Сокки, она повернулась; на ее лице не было никакого выражения. Стоя вполоборота к нему, принцесса спросила:
- Сокка? Зачем ты здесь? Прости, у меня очень мало времени. Да и у тебя тоже. Ты полетишь с Катарой, а я и Зуко должны, наконец, свести счеты с Озаем, - она не говорила «отец», и Сокка ее понимал.
- Ну… - проговорил он, - если у нас так мало времени, тогда я постараюсь не тратить его напрасно.
Собственно, он понятия не имел, с чего надо начинать такие разговоры. Ну не было у него нужного опыта, тем более – с принцессами. А особенно – с бешеными принцессами Огненной Нации. Ох, ладно… Не может же он теперь просто развернуться и дать деру, хотя искушение было велико. Весьма кстати вспомнилась одна из присказок отца. Вождя Хакода иногда повторял: «Когда другие рассуждают, воин действует». Сокка решил, что в сложившихся обстоятельствах это наилучший совет из всех возможных; так он и поступил. Он положил руки на плечи девушке, подтянул ее поближе к себе, а потом…
«О, милость Луны, ну что ты творишь, идиот?! – взвыл в отчаянии здравый рассудок, - Совсем ума лишился?!»
«Заткнись, а? – мысленно огрызнулся на него Сокка, - Без тебя жутко!»
Когда он, наконец, отпустил ее, Азула просто скрестила руки на груди и смерила его прежним бесстрастным взглядом.
- Ну и что это было? – осведомилась она, но за внешним равнодушием Сокка все же уловил тщательно скрываемые чувства – непонятно, правда, гнев или растерянность. В любом случае, это его воодушевило.
- Это называется «поцелуй», - пояснил он принцессе, - Я думал, хотя бы это ты знаешь, но, если нет, придется сделать это еще раз. Для закрепления, - и она снова последовал отцовскому совету, без лишних слов перейдя к делу.
Азула не пыталась сопротивляться. Когда он повторно отпустил ее, принцессе пришлось потратить некоторое время на то, чтобы восстановить дыхание. Это даже заставило его почувствовать некоторое самодовольство. Наконец-то с лица девушки пропало ледяное равнодушие. Она сверкнула глазами, уперла руки в боки и немного подалась к воину Воды, так что ее лицо вновь оказалось совсем рядом с его. Между ее глазами и его было расстояние не больше ширины ладони.
- А ты хотя бы отдаленно представляешь, что я с тобой сделаю, когда мы увидимся в следующие раз? – вопросила она. В ее голосе Сокка снова услышал знакомые ядовито-вызывающие нотки и, не удержавшись, вздохнул с облегчением. Кажется, сработало.
- Это мы решим, когда снова увидимся, - заявил он, - По крайней мере, у тебя будут причины этого хотеть, верно? Потому что я… - он помедлил, - Мне кажется, ты собиралась лететь с мыслью, что назад уже не вернешься. Ты надеялась найти для себя достойную смерть в бою, ведь так? Я прав?
- Что?! – взвилась она, - Что ты несешь, водомальчик?! Ты вообразил, что понимаешь мои мысли? Ошибаешься! У тебя на это мозгов не хватит. Причем никогда!
- Надеюсь, что так, - не смущаясь, ответил он, - Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось, Азула. Если ты погибнешь там, никому от этого не будет лучше. Ни тебе самой, ни мне – уж точно. Постарайся об этом не забывать.
- Ты… - принцесса даже не нашлась, что ответить. Пожалуй, впервые Сокка видел ее настолько растерянной. На ее лице не осталось и тени высокомерия, глаза странно блестели, а на щеках даже проступил намек на румянец. Она силилась что-то сказать и не могла.
Сокка осторожно коснулся ее плеча.
- Удачи тебе, - произнес он и повернулся, собираясь уйти, но она окликнула его:
- Сокка, постой.
- Да? – он посмотрел на нее.
- Ты… - она кашлянула, - Ты тоже будь осторожнее и не дай там себя прикончить. ПОТОМУ ЧТО Я НИКОГДА НЕ СМОГУ ПРОСТИТЬ ТОГО, КТО ЛИШИЛ БЫ МЕНЯ УДОВОЛЬСТВИЯ СДЕЛАТЬ ЭТО ЛИЧНО! – без всякого переходя рявкнула она ему в лицо.
Сокка ухмыльнулся.
- Ну, будем считать, что мы договорились! – и он выскочил наружу прежде, чем она успела сказать или сделать что-то еще.
Еще какое-то время Азула не двигалась, пока до нее не дошло, что она стоит и таращится на закрывшуюся дверь. Напоследок бросив быстрый взгляд в зеркало, принцессы вышла и поспешила наружу.
Зуко уже ждал ее у летучего корабля.
- Ты долго собиралась, - критически заметил он, - Что случилось?
- Ничего особенного. Просто нужно было… уладить один вопрос перед отбытием.
- Вопрос? – не понял Зуко. – Что за вопрос.
Принцесса очень тщательно изобразила на лице полное равнодушие.
- Надо было кое о чем поговорить с Соккой, - призналась она и тут же пожалела, что распустила язык. - У него постоянно возникают… странные идеи, - она еще раз удостоверилась, что держит все эмоции под строгим контролем. – Но такого я даже от него не ожидала.
- Да? Ты меня уже интригуешь, - хмыкнул принц. Даже Мэй заулыбалась, а Тай Ли вытаращила глаза. – Что за странная идея была у него на этот раз, и как она касалась тебя?
Показное равнодушие принцессы Огня дало трещину.
- Знаешь, Зузу, для твоего же блага, лучше не повторяй этот вопрос, - заявила она.
- Ты меня все больше интригуешь, и… прекрати, наконец, так меня называть!
- Очень хорошо, - тут же согласилась она, ухватившись за возможность прекратить разговор. - Мы можем договориться. Я не называю тебя «Зузу», а ты не задаешь мне дурацких вопросов. Полетели, наконец, мы и так потратили слишком много времени на глупости.
Она первой поднялась на борт воздушного корабля, и хотела думать, что другие не заметили ее смущения. Минуточку, смущения? Она – СМУЩЕНА?! Ну, да, так и есть. Она смущена. Проклятый водомальчик, чтоб ему пусто было, опять застал ее врасплох. И вот теперь она мало того, что смущается, она еще и беспокоится. За него. Ужас.
«Береги себя, безмозглый сорвиголова, - мысленно пожелала она. – Когда со всем будет покончено, я тебя найду, и тогда, ну… сделаю что-нибудь такое, что ты до конца дней помнить будешь!»

* * *
Путешествие до Северного Племени Воды прошло, к счастью, без приключений. Сокка, Катара и Юи мало разговаривали. Все были слишком на взводе: неясно, когда начнется нападение. Туран только готовится, или он уже на Северном Полюсе? Что он, все-таки, задумал? Внезапным ударом прорваться в Оазис? Получил ли вождь Арнук предупреждение? Может быть, удастся выследить приспешников Турана и захватить прежде, чем они нанесут удар? Но в это верилось с трудом: Ксуан Фенг умели маскироваться, а после заключения союза с Ба Синг Се в столицу Северного Народа Воды прибывало много торговцев из Царства Земли, да и просто путешественников, которым хотелось посмотреть на дальние страны. Среди них хватало женщин, а как узнать Ксуан Фенг? Не хватать же каждую женщину-иноземку на улице! Придется ждать, пока враги сами себя не выдадут, а это означало предоставить им возможность сделать первый ход и надеяться, что удалось верно предугадать их намерения. Одно лишь это заставляло всех нервничать.
Была поздняя ночь, когда они прибыли на место. Столица казалась тихой и спокойной, и у Катары отлегло от сердца. Похоже, бой еще не произошел.
«Если только Туран и Ксуан Фенг не захватили город и не устроили засаду», - подумала она, и тут же сама себя обозвала дурой за такие страхи. Не хватило бы у бывшего Великого Мастера сил для этого! С ним, самое большее, сотня Ксуан Фенг. Этого достаточно для внезапного удара, но не для того, чтобы завоевать весь город.
«Конечно, если этот внезапный удар не увенчался успехом, и Туран не добрался до Оазиса Духов, - напомнила она сама себе. – Кто знает, на что он может стать способен в таком случае?»
Она не чувствовала ничего особенного, но это слабо успокаивала. Не настолько хорошо она развирается в Магии Духов, чтобы сказать наверняка – все ли в порядке?
- Юи, ты ничего не ощущаешь? – спросила Катара, полагаясь на интуицию принцессы и ее связь с Духом Воды.
Та отрицательно покачала головой:
- Нет, совсем ничего, - она поняла, о чем беспокоится Катара. – Если бы что-то случилось с Туи и Ла, я бы знала. Но с ними все в порядке.
- Спасибо, Юи, - Катара вздохнула с облегчением.
Пролетев над спящим ночным городом, корабль приблизился ко дворцу, и Сокка повел его на посадку. Неожиданно он нахмурился, указывая вниз.
- Посмотрите! Юи, Катара!
Девушки поспешили к борту, и сразу увидели, что насторожило его. Во дворце царила странная суета. Всюду можно было увидеть вооруженных воинов. Большой отряд быстро шагал через площадь, которую Сокка облюбовал для посадки. Неожиданно прямо посреди площади сформировался небольшой смерч, поднявший в воздух столб снега и мелких ледяных осколков. Смерч врезался прямо в воинов Воды и расшвырял их в стороны.
- Вот зараза! – ругнулся Сокка. – Они напали не на Оазис Духов. Они напали на дворец!
Он начал вертеть штурвал, пытаясь развернуть корабль, но было поздно. Смерч развернулся и погнался за ними.
- Берегитесь! – крикнул парень. – Нам не уйти от него!
Катара вытянула руки и, призвав на помощь все, чему успела выучиться от Джамайянга, сосредоточилась. Она застыла, как статуя. Чтобы остановить воздух, нужно самой оставаться абсолютно неподвижной. Девушка чувствовала сопротивление: воздух не любил быть недвижимым. Тем людям, которые скрутили поток ветра в смерч, было намного проще: смерч – для воздуха одно из многих естественных состояний и подразумевает движение.
И все же у нее получилось… почти. Катара не смогла остановить смерч полностью, но замедлила и ослабила его. И все равно, когда он врезался в корабль, тот затанцевал в воздухе, как подхваченная ураганом былинка. Все канаты и тросы, крепившие гондолу к баллону с горячим воздухом, мгновенно перепутались, корабль лишился управления, а затем устремился к земле.
- О, нет! – взывл Сокка. – Только не опять!
Он пытался что-то сделать с управлением, но без всякого результата. Летающий корабль ударился днищем гондолы о землю, вернее, о лед, проскользил шагов двадцать, подпрыгнул и рухнул окончательно. Шелковый баллон лопнул, горячий воздух вырвался наружу, смешался с холодным, и небольшое облачко тумана повисло в небе. Разорванная красная оболочка накрыла полуразвалившуюся гондолу, как опавший шатер.
Наполовину оглушенная, Катара некоторое время беспомощно барахталась, запутавшись в шелке. Воспользоваться огнем, чтобы пробить путь на свободу, она не решилась из опасения обжечь себя, Юи или Сокку, которые были рядом. Она слышала их, но не могла видеть. Хотя шелк и легок, баллон был огромен, и двигаться под складками алой материи, опутавшей ее со всех сторон, оказалось очень трудно, да и дышать – тоже. Катара воспользовалась магией воздуха, чтобы создать слабый ветерок, приподнявший шелковую ловушку. Двигаться стало легче, и Катара смогла выбраться из гондолы. Упав на колени, она набрала в горсть немного льда и создала из него острый, как бритва, нож, которым быстро прорезала себе путь наружу. Осмотрелась, но вокруг казалось тихо. Никого не было. Несколько человек в доспехах гвардии вождя лежали на льду. Они были мертвы – убиты стрелами. Ксуан Фенг! Катара ощутила, как гнев, загнанный было глубоко внутрь, пробуждается. Неужели они никогда не оставят ее в покое?
Но никто на нее не напал, и Катара поспешила на помощь Сокке и Юи. Она снова воспользовалась магией воздуха, чтобы порывом ветра приподнять шелковую оболочку баллона, и открыла им путь на свободу.
- Фух… - выдохнул Сокка, помогая Юи выползти наружу. – Не самая лучшая моя посадка. Но и не худшая, по правде!
- В самом деле? – Юи неуверенно посмотрела на него.
- Видели бы вы, что творилось в столице Огненной Нации! – заявил он. – Ну, вообще-то, здесь не лучше… он увидел тела и проверил, на месте ли меч и бумеранг. – Похоже, снова придется драться. Кох их все забери!
- Мы для этого и летели сюда, - вздохнула Катара. – Ну, ладно, теперь давайте найдем вождя Арнука и разберемся, что же тут произошло!
- Да, конечно, - сказала Юи. Девушка боялась за отца. – Поспешим.
Она первая зашагала вперед через площадь.

* * *
- Вот мы и на месте, - Зуко перевел дух.
Азула очень старалась казаться хладнокровной, но внутри ощущала холодную пустоту, а в ногах – постыдную слабость. Это был не страх, это было что-то иное, чему она не могла подобрать названия. Слишком много эмоций переплелись внутри нее. Гнев, боль, жажда мести, а еще усталость и желание поскорее покончить с неприятным делом. Она понимала, зачем они здесь; понимала и то, что это сделать необходимо. Но легче не становилось.
Кипящая скала выглядела именно так, как и следовало ожидать – мрачная и заброшенная. Бывшая тюрьма располагалась в центре кратера спящего вулкана, где после того, как закончились извержения, образовалось озеро. Вода была очень горячей и перемешана с кислотой. Над озером клубился едкий пар. Когда-то это было отличное место для тюрьмы: если не умеешь летать, сбежать отсюда невозможно. Проблема была в том, что главные враги Огненной Нации летать как раз умели, а содержать такую большую тюрьму в таком месте для прочих пленников и узников из собственного народа было неоправданно дорого. Поэтому Кипящую Скалу забросили в самом начале правления Лорда Огня Айро. С тех пор здесь не было ни одного человека, но сейчас крепость не была заброшена. Стоя на краю обрыва, Азула и Зуко видели людей на ее стенах и во внутреннем дворе. Раньше к крепости вела канатная переправа с вагоном-фуникулером, а теперь на ее месте был наскоро сооружен шаткий подвесной мостик. Заметив людей принца и принцессы, новые обитатели крепости засуетились.
Воздушные корабли быстро высаживали солдат. Всего в первом эшелоне сорок кораблей доставили около двухсот лучших магов огня, теперь им предстояло отправиться за новыми, но основная армия шла пешим маршем к побережью, где ждали корабли. Неколько летающих судов остались на месте для разведки. Одно из них кружилось над Кипящей Скалой, и Зуко с недовольным видом повернулся к сигнальщику:
- Напомните командиру: пусть держится подальше. Ни к чему так рисковать.
Предупреждение запоздало. Нежиданно с площадки, к которой вел мостик, ударила молния и с идеальной точностью попала в воздушный корабль. Тот вспыхнул и развалился на куски прямо в воздухе, и обломки полетели вниз, в кипящее озеро. Принц выругался.
- Значит, отец точно здесь, - произнесла Азула и потянулась за подзорной трубой. – Постой, - нахмурилась она, - он идет сюда!
- Что? – Зуко взял у нее трубу.
Действительно, по мостику шагали двое. Один был простым солдатом, он держал в руках копье, к которому была привязана какая-то белая тряпка. Вторым был никто иной, как Озай.
- Он хочет переговоров? – удивился Зуко. – Сомневаюсь, что отец согласен сдаться.
- Может быть?.. – Азула многозначительно посмотрела на мостик. Тот был хлипким и ненадежным. Одна вспышка молнии – и он развалится, и люди, которые идут по нему, рухнут в озеро.
- Не стоит, - произнес Зуко. – Не хочу начинать с убийства парламентеров, да и потом, вряд ли отец этого не предусмотрел. Его не так просто убить.
Азула нехотя признала правоту брата. Действительно, если мост и обрушится, Озай мог спастись, долетев обратно до Кипящей Скалы на огненном потоке.
- Ладно, - согласилась она. – Послушаем, что он скажет. А там решим.
Вскоре Озай пересек мост и остановился на ровной каменной площадке возле него. Напротив бывшего Лорда Огня стояли Зуко с Мэй, молчаливый великан – телохранитель принца – Азула и Тай Ли. Озай улыбнулся.
- Вижу, мне подготовили торжественную встречу.
- К делу, отец, - сухо ответил ему Зуко. – Что ты хочешь сказать?
- Странное приветствие, - съязвил Озай. – Неужели у вас с Азулой нет иных слов для собственного отца?
- Ты сделал слишком многое, чтобы мы не могли гордиться этим родством, - зло сказал Зуко. – Я не хочу говорить с тобой, отец, но раз ты предлагаешь переговоры, мы согласны. Что ты хочешь предложить? Что ты МОЖЕШЬ предложить, кроме капитуляции?
- Капитуляции? – повторил Озай. – А разве я должен сдаться?
- У тебя нет выбора! – отрезала Азула. – Ты окружен, тебе некуда бежать. Сдайся, и давай не будем зря губить людей Огненной Нации. Нас и так погибло слишком много.
- Но я здесь не затем, чтобы говорить о капитуляции. Я – все еще Лорд Огня!
- Ты никогда им не был! Тебя посадила на трон Воздушная Империя. Ты – просто еще один предатель, отец, ничего больше! – заявила Азула.
- Я бы мог назвать так вас обоих, - заметил Озай. – Как бы вы к тому ни относились, я восседал на троне, и Нация Огня признала меня, а вы подняли мятеж.
- В отличие от тебя, мы не заключали союз с врагами, отец.
- Я уже объяснял тебе, Азула: Воздушная Империя была лишь инструментом, который я использовал. А что касается «союза с врагами», разве не вы сейчас ведете переговоры с Храмами Воздуха? Вы решили смириться и прекратить войну накануне нашей победы, и МЕНЯ называете предателем?
- Накануне победы? – повторил Зуко. – Но мы уже победили, - принц, конечно, несколько преувеличивал. – Народ Воздуха потерпел поражение на наших островах и в Царстве Земли, и осознает это. Почему бы не начать переговоры на НАШИХ условиях?
- Об этом можно спорить долго, но я не вижу смысла, - сказал Озай. – Вам не убедить меня, а мне, похоже, не убедить вас.
- Тогда зачем ты предложил переговоры, отец? – спросил Зуко. – Если ты намерен драться…
- Как и вы, я не хочу зря губить наших людей. А битва обернется большими потерями. Кипящая Скала – неприступная крепость. Вам не удастся взять ее легко.
- Ты упустил одну деталь, отец, - ответил принц. – Кипящая Скала – не крепость, а тюрьма. Что мешает нам просто разрушить этот мост и взять тебя и твоих людей в осаду? Вам не выбраться оттуда. Ты сам себя загнал в ловушку. Не хочешь сдаваться – ну, так голод и жажда заставят тебя.
- Мы продержимся долго, - заверил Озай. – У нас много припасов. Но я предлагаю другой выход. Он позволит обойтись без штурма и осады.
- И какой же?
- Бой между нами, - сказал Озай. – Я бросаю вам вызов. Тебе и Азуле. Я один против вас двоих.
- Что? – принцесса нахмурилась, подозревая подвох. – Зачем тебе это, отец?
- Лишь затем, чтобы доказать, что я – Лорд Огня по праву. А вы разве хотите иного? – он посмотрел на сына, затем на дочь. – Азула, ты же хочешь свести счеты со мной? Расквитаться за прошлую неудачу? А ты, Зуко? Вы называете меня предателем – так что, как не победа надо мной, позволит вам восстановить собственную честь и репутацию династии Лордов Огня?
Мэй шагнула к принцу.
- Постой, Зуко. Он…
Тот коснулся ее плеча. Мэй, вздохнув, отступила.
- Каковы условия, отец? – хладнокровно спросил принц.
- Все просто. Если побеждаете вы, я отрекаюсь от своих претензий на трон и сдаюсь. Но если проиграете вы, тогда вы склонитесь передо мной и признаете меня Лордом Огня. Никаких мятежей, никаких споров. Вы вернете то, что мое по праву, и примете наказание, которое я для вас назначу.
- И какие у нас гарантии, что ты сдержишь слово? – не сдержалась Азула.
- Точно такие же, как у меня – что вы сдержите свое. Поединок будет протекать при свидетелях. Перед его началом мы прилюдно присягнем, что выполним свои обязательства. Свидетелями будут люди с моей и с вашей стороны. Таким образом, нарушив условия, мы выставим себя клятвопреступниками перед собственными сторонниками. Решайте, - с нажимом сказал Озай. – Но помните – мы не станем сдаваться. Если вы откажетесь, мы будем драться до последнего. Смерть не страшит нас, и мы, по крайней мере, прихватим с собой столько ваших людей, сколько сможем. Так вы готовы сразиться на поединке?
Зуко обвел взглядом собственных людей, затем посмотрел на Азулу. Та выглядела мрачно. Она поняла, в какую ловушку заманил их отец. Да, они могли просто отвергнуть предложение и взять Кипящую Скалу в осаду. Но это значило бы продемонстрировать свою неготовность к бою. Честь многое значила для Огненной Нации, и поединок во все времена считался одним из способов поддержать свою честь. Озай предлагал старый, традиционный путь Нации Огня – отвергнуть это предложение значило бы уронить собственную репутацию в глазах своих сторонников. Тем более, что Озай предлагал бой один против двоих – преимущество было бы на их стороне. Отказ мог выглядеть трусостью в глазах их собственных людей, и после этого нельзя было сказать – сколь многие сохранили бы верность. И так не все одобряли переговоры с Народом Воздуха. Не исключено, что кое-кто переметнулся бы к Озаю. Отец всегда умел подбирать нужные слова, говорить то, что другие хотят услышать.
Азула кивнула. Она понимала все это не хуже Зуко, и была согласна на поединок. Принц выступил вперед, и она встала бок о бок с ним.
- Прекрасно, отец, - проговорила Азула. – Ты хочешь боя – пусть будет так!


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Четверг, 11/07/2013, 19:59
 
KaraharДата: Суббота, 13/07/2013, 00:05 | Сообщение # 432
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Наконец то я вернулся smile . Но критиковать всё равно нечего cry ( smile )

И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
ars2012Дата: Суббота, 13/07/2013, 09:46 | Сообщение # 433
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 12

В стороне шумел бой – маги Воды и Воздуха дрались с Ксуан Фенг, но там, где рухнул корабль, было тихо. Кто бы ни сбил его с небес, они скрылись, не пытаясь напасть. Катара, Сокка и Юи спешили вперед по ледяным коридорам. Слабый лунный свет проникал сквозь окна в стенах, другого освещения не было, и двигаться приходилось осторожно. Прекрасное место для засады – отметил Сокка. Если здесь Ксуан Фенг – а они наверняка здесь – их не увидишь, пока они не атакуют. Сокка пожалел, что Тоф осталась в Ба Синг Се, но здесь и она не помогла бы – магия Земли была бессильна там, где камень заменял лед.
- Почему Ксуан Фенг здесь? – удивилась принцесса Воды. – Я думала, они атакуют Оазис…
- Разве не ясно? Это отвлекающий удар, - сказал Сокка. – Они ударили у дворца, чтобы твой отец направил сюда воинов и ослабил защиту Оазиса. Вот тогда последует главный удар.
- Сколько же здесь Ксуан Фенг, хотела бы я знать, - пробормотала Катара.
- Могут быть и все… - буркнул Сокка. – Не хочу пересчитывать… Берегись!
Он оттолкнул Катару, и стрелы прошли там, где она находилась, а в следующий момент ледяная стена разлетелась под натиском мощного вихря. Осколки осыкали всех троих, ослепили, ветер сбил с ног, а в пробитую дыру одна за другой проскользнуло несколько гибких фигур. Сокка выхватил меч и кое-как отбил атаку первой, накинувшейся на нее с длинным изогнутым кинжалом. Катара создала щит из льда, прикрыв себя и Юи от удара нового воздушногоо вихря, лед пошел трещинами, но выстоял, а затем Катара ответила, метнув стаю ледяных осколков в нападавших. Теперь уже Ксуан Фенг пришлось скрываться за воздушными щитами. Катара метала огонь и лед, но безрезультатно – монахини Воздуха то рассеивали огонь, то уклонялись, и постоянно нападали сами, то с одного, то с другого направления. Девушка, вынужденная присматривать еще и за Юи, которая сейчас была совершенно беззащитна, не могла уделять атакам все внимание.
Сокка тем временем увяз в схватке с еще одной Ксуан Фенг. Ему посчастливилось увернуться от воздушного кулака, которым та попыталась сбить его с ног, а затем уже противница едва успела отскочить в сторону, уйдя от ответного выпада. Меч Сокки был длиннее, чем ее кинжал, и это позволяло воину Воды удерживать Ксуан Фенг на расстоянии, но она была слишком быстрой, чтобы он мог ее поразить. Неожиданно женщина метнула еще один вихрь, и на этот раз удача изменила Сокке: его отбросило на несколько шагов в сторону. Какой-то обломок попал под ногу, парень опрокинулся на спину, неловко пытаясь защититься мечом. Ксуан Фенг подскочила, замахнулась ножом, но не успела ударить. Еще один мощный вихрь отшвырнул далеко назад уже ее.
Эта внезапная атака отвлекла и ее товарок – второй сильный поток воздуха прокатился по коридору и ударил по ним, что дало Катаре мгновение для точной атаки. Тяжелая ледяная глыба ударила Ксуан Фенг в грудь и сбила с ног, и прежде, чем женщина успела прийти в себя, ледяные оковы плотно охватили ее тело. Последняя Ксуан Фенг, убедившись, что шансы не на ее стороне, на потоке ветра взлетела и выскользнула через пробитую в ледяной стене брешь, едва успев уклониться от брошенных Катарой огненных стрел.
В конце коридора стояла еще одна женщина в красно-желтом плотном плаще. Сокка торопливо вскочил, подхватил меч, но женщина не атаковала. Катара сузила глаза, узнав ее:
- Мастер Ками?!
- Да. Аватар. Пойдем скорее, надо спешить. Ксуан Фенг могут вернуться, и их будет не три!
- Что тут произошло? – спросила Катара, когда они уже бежали дальше по коридору.
- Они напали ночью, - пояснила покорительница Воздуха. – И было их много. Двадцать, тридцать, может, и сорок Ксуан Фенг. Как всегда, они застали защитников врасплох. Сначала несколько, переодетые служанками, напали на магов воды. Они использовали бомбы с ядовитым газом, чтобы вывести их из строя. Одновременно одна из таких «служанок» напала на вождя Арнука…
- Что?! – охнула Юи. – Мой отец?..
- Великий Ветер… - спохватилась женщина. – Прости, принцесса Юи. Твой отец жив, но ранен. Его пришлось унести к целительницам, а воины Воды на какое-то время остались без командования. Воцарилась суматоха, и это позволило Ксуан Фенг занять дворец. Сейчас они контролируют большую его часть, а воины и маги Воды снаружи пытаются прорваться внутрь и выбить их. Я пыталась помочь им, но Ксуан Фенг слишком много, чтобы я могла с ними справиться…
- О, Великие Духи! – охнул Сокка. – Да ведь они этого и добивались! Пока воины возле дворца, Туран нападет на Оазис! Мы должны скорее попасть туда!

* * *
Площадка, которую Азула, Зуко и Озай избрали для боя, раньше, наверное, предназначалась для прогулок заключенных. А может, для чего-то еще, это было неважно. Площадка была ровной и просторной – подходящее место для Агни Кай. Хотя это и не был Агни Кай, огненный поединок. Озай вызвал на бой сразу двух противников. Он был самоуверен, хотя, конечно, не без причин. Ныне Озай был, бесспорно, самым сильным и искусным среди покорителей огня.
Воины не участвовали в драке: право на поединок в Огненной Нации считалось священным. В старину, когда различные кланы сражались за верховную власть, их лидеры нередко сходились в бою, предваряя сражение армий. Иногда сражения даже не происходило, все ограничивалось поединком, и побежденный, если оставался жив, выполнял волю победителя. Отец назначил те же условия, но выполнит ли он их, если проиграет?
«А можем ли мы выполнить их сами, если победа будет на его стороне?» - напомнила себе Азула. Но сдаваться она не собиралась. Не сегодня. Победа или смерть, третьего не дано.
Воины держались поодаль, но наблюдали за поединком. Как и предложил Озай, условия были оглашены перед всеми. Он сам поклялся соблюдать их в точности, и то же сделали Зуко с Азулой. Принц не хотел допускать кровопролития, и сестра была согласна с ним. И без того слишком много людей Огня погибло в боях. Если удастся заставить сторонников Озая признать их власть, это будет большая удача. А единственный способ добиться этого – сражаться и победить, тем самым восстановив честь династии.
Озай стоял в одном углу квадратной площадки, Зуко и Азула – напротив него. Бывший Лорд Огня скинул плащ, оставшись обнаженным по пояс. Азула обвела взглядом тех, кто смотрел издали. Среди них были Мэй и Тай Ли, наблюдавшие с явной тревогой. Но вмешиваться они не могут, что бы ни произошло, как и телохранитель Зуко - таковы правила боя.
- Ну что, начнем? – Озай сделал шаг вперед.
- Начнем, отец! – Азула, не тратя времени на колебания, прыгнула в сторону от Зуко и атаковала бывшего Лорда Огня. Ее брат отскочил в другую сторону. Они разделились, забрасывая отца огненными стрелами с двух направлений.
Но недаром тот был лучшим магов огня в мире: это не застало его врасплох. Он отклонил пламя, созданное Зуко, и невысоко взлетел, уйдя от голубых огненных стрел Азулы, и тут же, приземлившись, послал в ее сторону огненную волну по земле. Теперь принцессе пришлось взлететь на огненном потоке, уходя от атаки Озая. Азула перелетела над волной ревущего пламени, приземлилась, кувырком перекатилась по земли, уйдя от второго удара, который Лорд Огня направил в нее, и контратаковала сама потоком синего огня. Озай рассеял ее пламя и тут же, не давая ей собраться для защиты, направил огненные языки в нее. Азула едва успела прикрыться щитом, и снова синий огонь столкнулся с багряным. Удар был так силен, что принцесса пошатнулась и едва устояла на ногах; к счастью, в этот момент Зуко пришел на помощь, и Озаю пришлось отвлечься, защищаясь от него. Это дало Азуле мгновения передышки, она собралась с силами и снова вернулась в бой. Какое-то время – недолгое – схватка шла на равных. Озай уверенно отбивался от принца и принцессы, и они не могли причинить ему вреда, но и он не находил времени для ответных ударов.
Все трое вкладывали в огненную магию все силы, не пытаясь щадить противника. Азула заставила себя забыть о том, что перед ней отец – человек, которым она так долго восхищалась; она также заставила себя забыть и о ярости, которую вызывала мысль о его измене. Если они с Зуко хотят выжить и победить, они оба должны оставаться холодными и собранными. Любая ошибка дорого обойдется в бою с таким грозным противником.
И первым ошибся Зуко. Вернее, не ошибся – просто ему не повезло. Как обычно. Принц наступил на какой-то кусок металла или камня, лежавший на земле, споткнулся, пошатнулся. На мгновение его внимание было ослаблено, и Озай воспользовался этим для атаки. Зуко успел создать огненный щит, но удар Озая был слишком силен. Зуко сбило с ног, Озай занес руку, чтобы метнуть в него еще огненное копье, но Азула успела вмешаться. Озай отвлекся на нее, и теперь уже принцессе пришлось уворачиваться от одной огненной волны за другой. Озай обрушил на нее шторм бушующего пламени, едва ли не такой же сильный, как те, что обычные огненные маги могли создавать разве что в день Кометы. Зуко не шевелился – видимо, был без сознания. Вряд ли удар был настолько силен, чтобы пробить щит и убить принца, но прямо сейчас он выбыл из боя. Пока он не очнется, придется Азуле сражаться с противником в одиночку, и опыт прошлой схватки показывали, что шансы не в ее пользу.
Она метнула несколько огненных стрел наугад, рассчитывая отвлечь Озая, затем взлетела на струе синего пламени и приземлилась на балконе старого, полуразвалившегося от времени строения, надеясь, что отец не заметил ее. Пока тот оставался внизу, ища, куда она пропала, принцесса начала создавать молнию. И в этот момент Озай поднял взгляд, и мощная струя огня сорвалась с обеих его рук. Пламя ударило в балкон, и Азула уже не успела взлететь вновь. Она почувствовала жар, почувствовала, как падает вниз вместе с обломками. Половина стены попокосилось и начало заваливаться на площадку. Так и не успев среагировать, Азула рунула вниз, и поток тяжелых обломков обрушился на нее сверху, погребая среди грязи, пыли и ржавчины.

* * *
Катара, Юи и Сокка, и Мастер Ками, присоединившаяся к ним, старались не ввязываться в схватки, и это им по большей части удавалось: большинство Ксуан Фенг, прорвавшихся во дворец вождя, бились с воинами и магами воды в коридорах и залах. Ксуан Фенг были непревзойденными бойцами, но у народа Воды было явное численное превосходство, и постепенно монахини Воздуха отступали. Но это и не имело для них значения, они вовсе не пытались удержать дворец. Зато им удалось отвлечь на себя часть тех, кто защищал Оазис Духов.
Путь до Оазиса, к счастью, был недолог, и Катара с облегчением увидела, что там по-прежнему все в порядке. Атака еще не началась. И воины воды не все, к счастью, покинули посты, чтобы сражаться во дворце. Возле пути к Оазису остался достаточно многочисленный отряд, а тайные ходы, которыми когда-то проник туда Джао, нашли и заделали. Теперь проникнуть внутрь можно было только через главный вход.
- Аватар! – перед Катарой остановился высокий мужчина в доспехах офицера Гвардии. – Ты из дворца?
- Да, - ответила Катара.
- Как обстоят там дела?
- Там все еще идет бой.
- А мой отец? – спросила Юи. – Что случилось с ним?
- Маги Воздуха напали внезапно. Они были переодеты, - сказал он, - и одна из них смогла подобраться к вождю и ударить его ножом. К счастью, целительница была рядом. Вождь Арнук будет жить, но он тяжело ранен. Мы унесли его в безопасное место.
Юи с облегчением вздохнула. Гвардеец враждебно смотрел на Мастера Ками, но то, что она была с принцессой и Аватаром, успокоило его. Во всяком случае, воин смолчал.
- Мастер Ками – наш союзник, - на всякий случай напомнила Катара. – Она помогла нам во дворце.
- И это нападение, - добавил Сокка, - всего лишь уловка. На самом деле они нанесут главный удар здесь.
- Мы готовы их встретить! – выпрямился офицер. – И очень хорошо, что ты здесь, Аватар. Теперь нашим людям ничто не страшно.
- Спасибо… - проворчала Катара. Она чувствовала напряжение: неужели все скоро закончится. Прямо сейчас, этой ночью? Трудно было в это поверить.
Шло время, но нападение не начиналось. Воины уже проявляли нетерпение, офицер даже позволил себе спросить: верны ли сведения об атаке на Оазис Духов? Может быть, стоит отправить больше людей во дворец? Катара и Юи не позволили, и воины остались ждать. Гвардейцы, маги воды, целительницы караулили у входа, но ничего не происходило. Затем прибежал гонец от дворца и сообщил:
- Радостная весть! Мы отбили дворец! Ксуан Фенг, кто еще остались в живых, уходят.
- Хм… - Сокку это не обрадовало. – Не понимаю. Если Туран хочет напасть, ему уже стоило это сделать. Пока воины от дворца не вернулись нам на поддержку.
Катара согласно кивнула, ей тоже было непонятна задержка. Быть может, что-то в плане Турана пошло не так? Он не смог выполнить свои намерения. Девушка всматривалась в небо, ожидая увидеть Ксуан Фенг, как вдруг Юи схватила ее за плечо и крикнула:
- Катара! Смотри!
Девушка обернулась и увидела внутри прохода, ведушего к Оазису, несколько человеческих фигур. Все были одеты в одежды племени Воды. Услышав возглас Юи, самый высокий обернулся, и Катара мгновенно узнала Турана. Бывший Великий Мастер несколько изменил внешность, остриг усы и бороду, но его лицо Катара узнала бы где угодно и когда угодно.
- Духи… - выдохнула Катара, понимая, что их обманули. Не было никакого нападения. Пока воины и маги ждали у входа, Туран и несколько его сторонниц, переодевшись, затерялись среди них, и скрытно проникли в Оазис. Если бы не Юи…
- За ними! – крикнула Катара. – Скорее!
Осознав, что они обнаружены, Ксуан Фенг больше не пытались таиться. Они метнули воздушные вихри, разбрасывая магов воды и воинов, и одновременно еще несколько женщин, одетых как целительницы, напали на «своих». Катара чудом увернулась от брошенного ножа и сбила противницу с ног огненной стрелой. Маги и воины схватились с остальными, и только теперь, как они опасались, новые покорительницы Воздуха появились наверху. Людям Воды пришлось вступить с ними в бой, а Туран и его спутницы, взлетев на потоках ветра, устремились к Оазису. Катара, Сокка, Юи и еще несколько человек поспешили следом, но одна из Ксуан Фенг внезапно остановилась и метнула вверх мощный смерч. Стены тоннеля затряслись, и большие ледяные обломки посыпались вниз, прямо на Сокку и остальных.
Катара отреагировала мгновенно, собственный воздушным потоком отбросив брата, Юи и прочих назад, прочь из-под обвала. Сама она уже не успевала увернуться, и, подчиняясь внезапному озарению, создала огонь на подошвах, так, словно хотела взлететь. Она помнила, как однажды Азула проговорилась о похожем эпизоде из собственного детства.
Как оказалось, принцесса Огня не преувеличивала. Когда пламя ударило в лед, это было все равно, что мощный взрыв: грохот, удар и огромная туча пара. Ударная волна швырнула Катару вперед за мгновение до того, как огромные глыбы льда, отколовшиеся от стен тоннеля, обрушились туда, где она только что находилась. Хотя Катара пыталась прикрыть себя воздушным щитом, ее навыки в покорении воздуха были еще недостаточно, и пар проник внутрь кокона. Девушка почувствовала сильный жар и мгновенно покрылась потом – это было все равно, что внезапно оказаться в горячей бане. В толстой одежде. В следующее мгновение Катара приземлилась и покатилась по льду. Туман заволакивал все вокруг, и Ксуан Фенг, караулившая в проходе, не заметила ее. Женщина развеяла пар вихрем, но Катара уже была рядом. Она взмахнула руками, и поток ледяных осколков ударил в Ксуан Фенг, отбросив ту к стене тоннеля. Женщина упала и осталась лежать неподвижно, оглушенная, а может быть, и убитая. Катара ворвалась внутрь Оазиса и увидела несколько тел, лежавших на земле, и магов Воды, сражавшихся с Ксуан Фенг. И Турана, уже успевшего добежать до самого водоема.
Великий Мастер снова обернулся, а затем ступил в воду. Странное свечение окутало его, и мерцающий купол начал формироваться над Оазисом. Катара не знала, что это, да и не задавалась таким вопросом. Турана надо было остановить – вот все, о чем она думала. Она снова создала огонь на подошвах и полетела над землей, оставляя за собой обгорелую черную полосу на зеленой траве. Когда Катара врезалась в купол, то ощутила сопротивление, как будто что-то не хотело пускать ее внутрь, но ей удалось продавить стену, словно сотканную из лучей лунного света, и Катара с лета врезалась в Турана. От удара они вместе рухнули в воду, Великий Мастер пытался что-то сделать, но и Катара, оказавшись рядом с Великими Духами, ощутила прилив сил. Ее воля столкнулась с волей Турана, и затем, внезапно, все поглотил ослепительный свет.
Когда свет угас, Катара сразу поняла, что она вновь оказалась в Мире Духов. Она чувствовала себя ошеломленной, но и Туран, стоявший рядом с ней, казался растерянным. Однако он опомнился одновременно с ней и оскалился от ненависти.
- Аватар… Снова ты мешаешь мне. Почему ты не можешь умереть? Почему не можешь отступить?
Катара вскинула голову и смотрела Турану в глаза.
- Как я могу отступить? Ты столько лет прикрывался именем Аватара, Туран. С этим пора покончить.
- О, да. С этим пора покончить. С ТОБОЙ пора покончить! Здесь я все еще сильнее тебя! – и он вытянул руки. Знакомые черные плети, похожие на молнии, сорвались с кончиков его пальцев, но на этот раз Катара не позволила застать себя врасплох. Она переместилась, ускользнула, и внезапно обнаружила себя в другом месте. На этот раз, посреди каких-то зарослей.
«Он потерял мой след? - но через мгновение Туран уже был рядом. – Глупая надежда».
Катара повернулась и побежала прочь. Великий Мастер последовал за ней.

* * *
Зуко поднялся на ноги и увидел, как Озай метнул огонь куда-то наверх. В следующий миг Зуко заметил Азулу высоко на балконе, а потом огненный взрыв разрушил половину строения, и принцесса свалилась вниз. Обломки продолжали падать сверху, поднялась пыль, скрыв все из вида. Зуко вздрогнул от страха за сестру – он сам от себя не ожидал этого чувства. Озай еще не заметил, что он пришел в себя, бывший Лорд Огня развел руки, и дуга молнии вспыхнула между его ладоней. Он приготовился метнуть разряд в груду обломков, и Зуко крикнул:
- Отец! – и огонь сорвался с его руки.
Озай мгновенно развернулся, и молния, предназначенная для Азулы, устремилась к Зуко. Принц едва успел отпрянуть, но сила взрыва была такова, что его вновь сбило с ног. Он вслепую метнул несколько зарядов пламени, вскочил, побежал вдоль стены. Огненные волны, создаваемые отцом, взрывались возле него. Наверху шумели люди – его солдаты, сторонники Озая. Но никто не вмешивался, это был не их бой. Лорд-Протектор сам сводил счеты с собственными детьми, и от того, кто одержит верх, зависело: кто станет Лордом Огня, а кого назовут предателем.
Зуко еще раз контратаковал, и даже удачно: на плече Озая остался ожог. Но тот как будто не заметил боли, он продолжал метать пламя с обеих рук с неослабевающей яростью. Зуко даже был удивлен, что ему удается держаться так долго, но, конечно, его везение было небесконечно. В какой-то момент он пропустил удар, и снова оказался на земле. Его отбросило к самой стене, принц пошевелился, но сил больше не оставалось. Боль была страшная. Лицо горело огнем, и принц подумал, что он ослеп на один глаз. Он попытался встать – бесполезно. Озай приблизился, рукой отвел в сторону какие-то ржавые цепи, свисавшие сверху, занес руку, охваченную огненными языками.
- Кажется, на это все, сын, - заметил он. – Ты признаешь поражение, или мне придется довести дело до конца?
- Еще рано, отец! – прозвучал голос сзади, и Озай обернулся. Азула стояла напротив него. Девушка выглядело прескверно – грязная, растрепанная, в оборванной одежде, и, шагая вперед, заметно хромала. Но между ее пальцев потрескивали искры энергии.
- Молния? – усмехнулся Озай. – Ты еще не усвоила урок? Ну, что же, я дам тебе второй шанс, - Озай сосредоточился, поднял руки перед собой. – Попробуй, дочь, и пусть все видят – я давал вам шанс сдаться. Вы сами выбираете свою судьбу, - прорычал он. – Сами!
- Как и ты, отец! – Азула оскалилась от ярости и, вытянув руку, высвободила молнию. Серебристо-синяя плеть с треском рассекла воздух, и на лице Озая промелькнуло удивление: молния была направлена не в него, а куда-то гораздо выше.
В следующее мгновение – никто не успел бы ничего понять и среагировать – поток энергии врезался в металлические перила галереи наверху, откуда вниз свисали старые, проржавевшие цепи. Озай попытался отпрыгнуть – он понял, что должно произойти – но было поздно. Хоть и ослабленная, молния соскочила с конца цепи и коснулась его плеча. Бывший Лорд Огня вскрикнул, содрогнувшись, и бессильно рухнул на землю. Люди наверху снова разразились криками – радостными, недоверчивыми, испуганными.
Азула приблизилась к Зуко и наклонилась, протянув тому руку. Тот с трудом поднялся на ноги и скривился от боли. Сверху уже спешила к нему Мэй, и Азула оставила брата, передав в ее руки.
- Ты плохо выглядишь, сестра, - заметил он.
Принцесса хохотнула:
- Ты бы посмотрел на себя в зеркало. Я-то отмоюсь, Зузу, а вот у тебя, похоже, шрам на физиономии останется до конца дней.
- Думаю, это я переживу, - Зуко подошел к телу Озая. Мэй по-прежнему обнимала его за плечи. Тай Ли держалась неподалеку от Азулы, а телохранитель принца встал сбоку от Зуко.
Принц опустился на колени.
- Он жив.
- Я уже вижу, - Азула вздохнула. – Сама не знаю, рада я этому или нет…
Озай медленно приходил в себя, но еще не мог шевелиться.
- Ты проиграл… отец, - с трудом выговорил Зуко. – Мы не хотели, чтобы так все закончилось. Ты сам сделал свой выбор. Так ты признаешь свое поражение или нарушишь условия, которые сам же назвал?
Озай перевел взгляд с принца на Азулу и закрыл глаза.
- Вы победили, - с бессильной ненавистью проговорил он. – Ваша взяла. Я… сдаюсь.
Зуко перевел дыхание. Как бы принц ни относился к отцу, смерти ему не желал. Он поднял взгляд к солдатам наверху. Те складывали оружие и опускались на колени. И их собственные люди, и бывшие сторонники Озая. Зуко выпрямился, стараясь не шипеть от боли. Лицо горело сильнее прежнего.
- Свяжи ему руки, - велел принц своему телохранителю. – Позднее мы решим его судьбу.
Азула остановилась рядом с ним, глядя, как молчаливый великан и несколько гвардейцев уводят бывшего Лорда Огня. Зуко коснулся ее запястья.
- Все закончено, - произнес он. – И мы живы. Не так уж плохо, правда?
- Да, - медленно ответила она. – Не так уж плохо.

* * *
О да, эта девица научилась столь многому за столь краткий отрезок времени. Интересно, от кого? Джамайянг, быть может? Но это маловероятно. Тот умел что-то… довольно многое, говоря откровенно – больше, чем следовало ожидать. Это тоже был вопрос, над которым Туран поразмыслит в более благоприятным момент. Не побывал ли монах-изменник в библиотеке Духа Знаний, как он сам много лет назад? Не исключено, совсем не исключено, но… это действительно вопрос для более благоприятного времени. Сначала – Аватар.
Туран преследовал. Катара ускользала. Она действительно была талантлива и научилась многому. Если она проживет немного дольше и научится большему, она станет по-настоящему опасным врагом для него не только в мире людей, где ее магия четырех элементов дает ей непреодолимое превосходство, но и здесь, в Мире Духов. Одно это заставило Турана сдавленно зарычать от ярости. Она и так расстроила столь много планов, разрушила все то, что он создавал долгие годы. Но он покончит с этим. Навсегда. Ей придется умереть. Здесь и сейчас!
Он шел за ней по чуть заметным следам, которые девчонка оставляла в Мире Духов. Да, она умела многое, но все же еще не превзошла его. Она могла ускользать от него, но не умела делать это бесследно. Куда бы она ни скрылась, он чувствовал ее и мог отправиться за ней – Аватара же не могла ощутить его приближения.
«Тебе не уйти… - думал Туран. Мысль билась в ритм с пульсирующей жилкой на виске, - Ты можешь прятаться, но я все равно найду тебя. Непременно. Это лишь вопрос времени…»
Теперь он находился далеко от первоначальной точки – Катара «прыгала» быстро. За время этой безумной погони дважды он оказывался рядом с ней и пытался атаковать – и дважды она ускользала в последний момент. Но все же, факт оставался фактом – он был охотником, она – добычей. Он преследовал, она убегала.
Он осматривался по сторонам. Какое-то темное ущелье, высоко над головой – ломаная полоса желтоватого неба, вокруг – абсолютно черные скалы. Мрачное место. Но удобное для того, кто хочет спрятаться. Если, конечно, это происходит в мире людей. В Мире Духов темнота отнюдь не дает укрытия. Видимо, Катара еще не вполне осознавала это и инстинктивно пыталась найти место потемнее и забиться поглубже. Но Туран чувствовал ее. Аватар была где-то близко…
Он был наготове. Ловчая сеть сформирована заранее – она задержит жертву и не даст ей скрыться. А затем – разящий удар, один из приемов, которые Туран в молодости начал осваивать в числе первых. Плеть разрушительной энергии. Духа – не самого сильного, правда – такая плеть вполне могла убить. При нападении на человека, с ее помощью можно было отсечь душу от тела – что, впрочем, тоже означало бы смерть для Аватара. Темное, запретное знание, но Турана с детства больше всего манили именно запретные плоды. Как жаль, что этот навык невозможно использовать в мире людей – это был бы такой удобный способ убивать. И Туран был уверен, что, если Великие Духи Луны и Океана покорятся ему, с помощью их силы удастся преодолеть кое-какие ограничения. Связь двух Миров вновь станет крепче, и кое-что из магии Духов тогда будет действовать и в мире людей.
Туран, скрывая свое присутствие, осторожно двигался вперед по каньону. Он чувствовал, что Катара где-то рядом. Она его появление, очевидно, еще не ощутила, иначе снова бы скрылась, и погоня продолжилась. У этой мерзавки, надо отдать ей должное, просто-таки талант создавать неприятности, куда до нее ее же подружке, огненной принцессе!
«Но сегодня я покончу и с тобой, и с неприятностями…» - думал Великий Мастер. О том, что он будет делать потом, прямо сейчас он не рассуждал. Сначала – прикончить Аватара. Потом – искать способ восстановить все то, что она успела разрушить.
Он осознавал, что приближается к ней. Девчонка рядом, совсем рядом… ей не удастся прятаться долго. Туран был наготове, и все равно, внезапное движение почти застало его врасплох. Почти. Совсем рядом с собой, шагах в десяти, самое большее, Великий Мастер увидел смуглое женское лицо. Оно лишь на мгновение показалось из тени и тотчас скрылось, но этого было ему достаточно. Закричав от ликования, с яростной гримасой Туран метнул свою ловчую сеть. Аватару не скрыться!
И… сеть просто растворилась, как будто ее никогда и не было. Женское лицо снова появилось из тени, и Туран, растерянный, отступил на шаг. Это не была Катара. Смуглая женщина, кажется, тоже была из Народа Воды, но выглядела несколько старше, лет на двадцать-двадцать пять. Кто она? Неужели Катара и Юи – не единственные, кто научился проникать в Мир Духов?
- Ну, здравствуй… Великий Мастер, - проговорила вдруг женщина отнюдь не женским голосом, а в следующее мгновение к Турану стремительно метнулось длинное туманное тело – чернее ночи, чернее окружавшей их тьмы.
Он понял все мгновенно и с криком страха и отчаяния попытался ускользнуть, переместиться, как только что делала это сама Катара. Но он знал о том, с кем… с ЧЕМ сейчас встретился, достаточно, чтобы понимать – это уже бесполезно…

* * *
Катара с трудом сохраняла равнодушие. Видеть рядом с собой лицо Турана – одно это могло вогнать в дрожь. Губы Великого Мастера кривились в презрительной гримасе, а затем он раскрыл рот и рассмеялся. Это был ликующий смех, злорадный и надменный… вот только лицо – это все, что осталось от Турана. Лицо злейшего врага теперь принадлежало Коху. Катара подумала, что должна радоваться. Но радоваться не получалось. Было страшно, а еще холодно. У нее осталось только одно желание – поскорее покинуть Мир Духов и никогда больше не возвращаться сюда.
- Ну, что же… - отсмеявшись, проговорил Дух, получивший свою жертву, - Это не совсем то, на что я рассчитывал, но будем считать, что мы квиты, Аватар. Временно.
- Что будет с ним? С Тураном? – спросила Катара. Она надеялась, что когда-нибудь может забыть и Коха, и все, чему была свидетельницей только что… но понимала, что в данном случае права была бы скорее Азула: эта надежда не из тех, что оправдываются.
- Он навеки останется в Мире Духов, - ответил Кох. - Разумеется, без лица он не сможет вернуться в свой мир. Будет еще один безликий призрак, безмолвный и не помняший себя. А что, Аватар? Ты переживаешь из-за него? Ты жалеешь о случившемся?
Катара не ответила на вопрос. Главным образом – потому, что сама не знала ответа. Сожалеет ли она о судьбе Турана? Он был врагом. Он пытался убить ее и ее друзей с упорством безумца. Он виновен в нападении на город Северного Народа Воды и на Ба Синг Се, и наверняка во множестве других преступлений тоже. Он едва не вызвал новый виток кровавой гражданской войны на Южном Полюсе. Из-за него погибло множество невинных людей. И после всего этого жалеть о его судьбе? Это было бы просто… наивно, и Катара не очень хотела, чтобы ее сочли наивной. По правде, она и не стала бы жалеть о его смерти. Если бы они встретились в бою в мире людей, и он попытался бы убить ее, Катара была уверена, что убила бы его без колебаний и потом не испытывала бы раскаяния. В конце концов, Туран был ее главным врагом и угрозой для всего мира, и теперь с этой угрозой покончено. Она должна ликовать. Но ликования не было. Просто не было, и все.
Кох, казалось, прочел ее мысли.
- Ну же, Аватар! – подначивал он, - Разве ты не торжествуешь? Твой злейший враг больше ни для кого не опасен. По правде, он мог считать себя Великим Мастером в Мире Духов, но, как я уже говорил, он, сильно преувеличивал свои способности. За что и поплатился. Можно сказать, он пострадал по собственной глупости.
- Ты сказал, что мы квиты, - произнесла Катара, - Это значит, что я могу идти?
- И ты просто уйдешь? – Кох осклабился. На этот раз он не менял лица – на Катару по-прежнему смотрели глаза Турана, - Даже не скажешь мне «спасибо», Аватар? Все-таки, я помог тебе. Без моей помощи, Туран бы тебя уничтожил, поверь. Ты можешь радоваться, девушка, смелее. Не нужно прятать свои эмоции, я же знаю, что они у тебя есть. Прояви их. Раз уж мы с тобой сейчас союзники, я не стану пытаться украсть твое лицо. Обещаю. Неужели ты не чувствуешь хотя бы облегчения от того, что все закончено?
- Я могу идти, Кох? – повторила Катара, не меняя ни выражения лица, ни голоса.
- Хм… - Дух отдалился немного, внимательно глядя на нее, и разочарованно прищелкнул языком, - Не сработало. Но попробовать-то все равно стоило. Ну, хорошо, Аватар – ступай. Я не буду прощаться, потому что мы с тобой еще встретимся. Если не в этом твоем воплощении, то в одном из следующих. И когда-нибудь я непременно получу то, что мне нужно. В этом состоит главное преимущество вечности, Аватар – можно позволить себе не спешить. До встречи, - глумливо проговорил Кох и, развернувшись, исчез во мраке.
Катара некоторое время следила за темнотой там, где он растворился, но не могла ни увидеть ничего, ни ощутить. Кажется, Дух ушел, но с той же долей вероятности он мог скрываться здесь в расчете, что она допустит ошибку и станет его добычей. Поэтому Катара не спешила облегченно вздыхать.
Турана она тоже не видела, он пропал. Подумав о его судьбе, девушка снова содрогнулась. Но она ничего не могла бы сделать. Да и не хотела, если честно. Она не радовалась тому, что случилось с Великим Мастером… но и жалеть его не получалось.
«Мы прибережем наши слезы для других похорон…» - вспомнила она слова Сокки, сказанные братом про другого человека. Что же… по крайней мере, все действительно закончилось. Наверное, немного позднее она все-таки ощутит радость из-за этого. Но не сейчас.
Девушка сосредоточилась и покинула каньон. Но только после того, как она вырвалась из хватки Мира Духов и оказалась в собственном теле, она позволила себе болезненно скривить губы и вздохнуть, сдерживая… что? Смех? Слезы? Она и сама не знала…

Добавлено (13/07/2013, 09:46)
---------------------------------------------
Это была последняя глава. Остался один коротенький эпилог. Добавил бы его сразу, но не хватает размера сообщения.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
SherbikДата: Суббота, 13/07/2013, 11:51 | Сообщение # 434
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Ну что ж, я ожидал большое мочилово.

И я получил его. Интересное теперь знать, а как выглядит тело Турана теперь в мире людей? Тело же его осталось в оазисе, пока дух ушел в мир духов. Извиняюсь за тавтологию. Дух его там и пропал.

Ох и рисковала же Катара, если всё, что сказал Кох, правда. Но вот зачем ему лицо аватара? Он же должен понимать, что уничтожение аватара плохо кончится для всего мира.
 
ars2012Дата: Суббота, 13/07/2013, 16:30 | Сообщение # 435
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Эпилог.

Уже почти наступила ночь, и в небе распускались красочные фейерверки. Нация Огня праздновала окончательную победу. Империя Воздуха сокрушена, ее глава пал, и мятежный Лорд Огня побежден собственными детьми и заточен в тюрьму. Великая победа, к которой весь народ шел сто лет, и, наконец, она свершилась – время ликования.
Город постепенно отстраивали заново, хотя работы еще хватало. Переговоры с Храмами Воздуха продолжались. С тремя Храмами – Западный так и не согласился на перемирие. Большинство Ксуан Фенг погибли в бою на Северном Полюсе, немногие, узнав о гибели Турана – ну, или что уж там случилось с Великим Мастером – согласились сложить оружие. Остальные где-то скрывались. Наверное, от них еще будут неприятности. Западный Храм опустел, и Мастера трех остальных решали, как теперь быть. Наверное, им придется заселять его заново.
Но не эти вопросы занимали сейчас Сокку. Воин Воды осторожно, крадучись, выбрался в дворцовый сад. Было темно и безлюдно. Он осмотрелся и облегченно вздохнул. Никого, кажется. Он двинулся дальше…
- Так-так-так, - голос Азулы, прозвучавший позади, заставил его подпрыгнуть на месте. – Вот куда ты пропал! А я-то тебя повсюду ищу…
- Эммм, - пробормотал он. – А почему ты не в зале? Я думал, ты будешь там вместе с братом. Вы же принимаете послов со всех четырех сторон света. Сегодня же пир, верно?
- Я могла бы тебе задать тот же вопрос. Обычно ты не прячешься в садах, когда есть возможность набить брюхо жареным мясом.
- Ну, я… просто захотел немного подышать свежим воздухом.
- Угу. В самом глухом и темном уголке нашего дворцового сада.
- А я люблю такие места.
- Раньше не замечала, - принцесса Огня смерила его хищным взглядом и приблизилась на шаг.
- Хм, - парень вздохнул. – Так… вы еще не решили, кто станет Лордом Огня? Ты или твой брат?
- Еще нет, - сухо ответила она. – Формально, Зуко, как старший по возрасту, является наследником.
- Да, но… я бы сказал, ты сделала не меньше, чем он, - проворчал Сокка. – Или даже больше. Если бы трон достался тебе, это было бы только справедливо.
- Возможно. Но я переживу, если даже будет иначе. Я не так сильно жажду трона, как ты думаешь.
- Правда?
- Да, - принцесса закусила губу. – Дело в моем отце, наверное. Он… он слишком на многое решился ради трона. Я не хочу быть похожей на него… больше не хочу. Если Зуко станет Лордом Огня, я не буду разочарована. В конце концов, я останусь той, кто я есть, а я – принцесса.
- Ну… - Сокка посмотрел на нее с сомнением. – Думаю, со временем ты придешь в себя.
- Но довольно об этом, - заметила Азула, сделав еще шаг к нему. – Я хочу закончить разговор, который мы недавно начали. ТЫ начал, вернее.
- Э… да… - Сокка поскреб макушку. – И что ты хочешь сказать теперь?
- Да только одно. У тебя остался последний шанс дать деру. Обещаю: гнаться не стану.
- Что? – возмутился он. – Кто тут от кого убегает? Не надейся, что сможешь меня запугать!
- Тем хуже для тебя. Ты еще пожалеешь о своих словах, это я тебе обещаю. Но сначала…
Принцесса протянула руку, отнюдь не мягко схватила его за ворот рубахи и притянула к себе.
- Вот так, - заявила она чуть позднее, пока воин Воды пытался отдышаться. – Считай, что я отпратила тебе любезностью на любезность. И правда в том, что теперь тебе не сбежать от меня, водомальчик. Я давала тебе шанс, ты его упустил, сам виноват. Я не имею привычки отпускать то, что попало мне в руки, если ты еще не заметил. Ты сам затеял все это, ну, так и не жалуйся.
Ну, по правде говоря, Сокка поймал себя на мысли, что жаловаться он и не хотел. Это, конечно, не значило, что он и не пытался.
- «Не жалуйся»?! – возмущенно повторил он. – Да без жалоб я буду не я! Меня так и называют: «Мастер жалоб»!
- Ну, хорошо, - зловеще-вкрадчивым тоном проворковала Азула. – Если так, можешь жаловаться, если хочешь. Только это тебя не спасет.
- Да, да, конечно, я уже понял, - проворчал он и протянул ей руку. – Можешь убеждать себя, будто твоя взяла, если тебе так нравится. Ну, а сейчас, может быть, вернемся назад? Что-то я проголодался.
Несколько секунд принцесса смотрела на него ничего не выражающим взглядом, а затем вдруг рассмеялась:
- Пожалуй, это хорошая идея. Пойдем.

* * *
Корабль покачивался на волнах. Снаружи переговаривались матросы, капитан кричал на кого-то из нерадивых подчиненных. Катара распустила волосы, а затем выглянула в иллюминатор. Снаружи промелькнул и скрылся в воде высокий острый плавник волк-косатки. Сукара была рядом. Она ужасно радовалась тому, что, наконец-то, Катара вернулась, и та была рада видеть волк-косатку не меньше. Корабль плыл к Южному Полюсу. Там все еще дела обстояли не слишком гладко, и Катара решила провести какое-то время дома. Да и она надеялась снова исправить отношения с отцом, их последняя встреча прошла совсем не так, как ей хотелось бы.
Она была одна. Юи осталась дома. Она занимала место своего отца, вождя Арнука, дожидаясь, пока тот не оправится от раны. Тоф была в Ба Синг Се, где с удовольствием демонстрировала свое превосходство над местными магами Земли и шокировала их заявлением, что, оказывается, металлом можно управлять так же, как землей – если постараться. Пока что у нее самой не очень получалась, но покорительница Земли не оставляла своих попыток, и что-то заставляло Катару думать, что раньше или позже Тоф преуспеет. Джамайянг вел переговоры в Восточном Храме, и Катара понимала, что ей еще предстоит вернуться к Мастеру: ее обучение покорению Воздуха не закончено. Она знала, что Джамайянг уничтожил книгу, похищенную из библиотеки Ван Ши Тонга. Это не далось Мастеру легко, он считал, что любое знание имеет право на существование. Но пример Турана был слишком нагляден. Кое-какие знания, видимо, лучше бы так и пребывали в забвении.
Азула, разумеется, вместе с братом осталась в столице собственной нации и, как ни странно, Сокка тоже предпочел задержаться там вместо того, чтобы отправиться с сестрой. «Ты уже в таком возрасте, когда и сама можешь о себе позаботиться!» - заявил он, и Катара с трудом удержалась от искушения закатать его в ледяную глыбу. В последние дни они с Азулой стали просто-таки не разлей вода, причем, когда Катара задавала вопросы, Сокка смущался, а принцесса огрызалась. Не сказать, правда, что они лучились нежностью – скорее, наоборот, спорили и язвили больше прежнего. Но, похоже, им обоим это одинаково нравилось.
«Ну, ладно, - подумала Катара. – Мы же расстаемся не навсегда. Мы еще обязательно увидимся», - и все же, расстаться с друзьями, хоть ненадолго, было немного грустно.
Турана – или то, что осталось от него – Мастер Ками забрала в Храм Воздуха. В мире людей бывший Великий Мастер не пострадал. Катара почти ожидала, вернувшись из Оазиса Духов, увидеть его без лица, но нет, снаружи Туран остался таким же, как прежде. Снаружи. Когда воины Воды хотели схватить его, маг воздуха никак не отреагировал. Его связали, и только потом Ками вместе с Катарой осмотрели его. Действительность оказалась даже страшнее, чем ожидала Катара. Туран больше ни на что не реагировал и никого не узнавал. Дух не мог вернуться в тело, которое теперь превратилось в пустую оболочку. Она могла дышать, сердце билось, и только. Ками уговорила Катару отпустить ее в Южный Храм вместе с Тураном; Юи поддержала ее просьбу. По правде, Катара не представляла себе, что тут можно сделать. Едва ли это излечимо; быть может, милосерднее было бы позволить павшему Великому Мастеру умереть.
Она не испытывала жалости. Совсем. Туран получил лишь то, чего сам добивался. Может, это и было жестоко, но для Катары главным было то, что его удалось остановить. Единственное чувство, которое она ощущала – усталость и облегчение оттого, что все закончилось.
Ну, конечно, говорить, что все уже кончено, было преувеличением. Немногие уцелевшие Ксуан Фенг исчезли, и Катара боялась, что все они скорее погибнут, чем смирятся с поражением – но прежде, чем погибнуть, успеют еще принести немало бед. Девушка вздохнула, подумал о том, что даже сейчас не может чуствовать себя в безопасности: ведь именно ее беглянки винят в поражении и гибели своего Великого Мастера. Наверняка они еще попытаются отомстить. В Нации Огня тоже не все были согласны с перемирием с Народом Воздуха. Некоторые, даже после поражения Озая, отказывались признать власть нового Лорда Огня. Зуко и Азула все еще не договорились, кто же займет трон; Катара предпочитала не вмешиваться в это. Она надеялась, что у брата с сестрой хватит здравого смысла разобратся между собой, не устраивая очередной Агни Кай. В конце концов, после всего, что они пережили, их взаимная враждебность и недоверие явно пошли на спад. Но Азула честно призналась Катаре в их последнюю встречу: кто бы ни стал Лордом Огня, он не может всецело рассчитывать на преданность собственных приближенных. Вполне вероятно, среди тех остались сторонники Озая, которые могут еще доставить немало проблем. Да и на Южном Полюсе все было совсем не гладко: вожди Хакода и Канори заключили мир, и… как и всюду, оказалось, что это пришлось по нраву далеко не всем. Кое-кто слишком привык жить по-старому, чтобы смириться с переменами.
Словом, так много еще предстоит сделать - всюду. Война закончилась, но это не значило, что в мир сразу вернулась гармония. Слишком много разногласий было среди четырьмя народами, и Катара понимала, что повсеместно будет еще много проблем и свар, и Аватару придется приложить много усилий к тому, чтобы мир, наконец, забыл о войне как о любимом способе разрешения споров. А еще ей почему-то хотелось, чтобы рядом с ней был кто-то, кто видел бы в ней нечто иное, нежели только Аватара, и хотя для всего мира это не имело бы значения, для нее самой это казалось весьма важным.
«Впереди долгая дорога, - подумала Катара. – Но я пройду по ней до конца»…
Она знала, что непременно так и будет.

Ну, вот и финал. Как ни удивительно...


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
DenlotДата: Воскресенье, 14/07/2013, 20:29 | Сообщение # 436
Denlot
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Отсутствует
Цитата (ars2012)
Ну, вот и финал. Как ни удивительно...

Всё?Да ладно. biggrin Какие-нибудь планы дальнейшего писательства есть? smile
Н-да,а парня Катаре не досталось. sad Чтож,и такой финал нужен.Неплохой финал. smile


 
ars2012Дата: Воскресенье, 14/07/2013, 20:34 | Сообщение # 437
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Цитата (Denlot)
Какие-нибудь планы дальнейшего писательства есть?

Ну, нет. И так пересмотрел написанное - почти 700 страниц в Ворде 12-м шрифтом. Самому не верится, что дописал до конца.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
KaraharДата: Воскресенье, 14/07/2013, 21:23 | Сообщение # 438
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата (ars2012)
Ну, вот и финал. Как ни удивительно...

Жаль. Такой прекрасное произведение закончено... cry
Но фанф великолепен! smile


И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
SherbikДата: Понедельник, 15/07/2013, 08:28 | Сообщение # 439
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Согласен! Мощное продолжение. Синистар бы гордился. Кстати, надо бы ему маякнуть, чтоб тоже заценил.
 
SinistarДата: Понедельник, 15/07/2013, 16:53 | Сообщение # 440
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Финал мне понравился. Несмотря на все недостатки, этот фик безусловно эпичен и по-своему увлекателен. Здорово, что ты сумел довести работу до конца cool Молодец. Надеюсь, это не последнее твое творение.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Понедельник, 15/07/2013, 18:38 | Сообщение # 441
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Ох, вряд ли буду еще что-то писать. По крайней мере, прямо сейчас таких планов нет. Честно признаюсь, я и правда не рассчитывал, что удастся дописать до конца. Но не люблю бросать дела недоделанными. Собственно, это стало причиной, которая подтолкнула меня начать - было досадно, что "ПМО" останется без завершения. Сначала я собирался дописать первую книгу, ну, а потом уж замахнулся на большее. Самому приятно, что удалось. Рад, что мои старания оценили. Спасибо всем, кто читал.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
TurboLatheДата: Четверг, 22/08/2013, 16:56 | Сообщение # 442
TurboLathe
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
С фанфика по фанфику пропёрло на целых 18 страниц неплохого чтива. happy
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск: