FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51
 
SinistarДата: Пятница, 24/05/2013, 19:54 | Сообщение # 376
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Цитата (Karahar)
как раз к приходу Аватара Туран подготовился идеально

Ну, воспитать Аватар в таком духе как он хотел ему таки не удалось. А на военное противостояние он явно не рассчитывал.

Цитата (Karahar)
им противостоит великолепно обученная, многочисленная, обладающая огромным боевым опытом армия, хотя и уступающая по общей численности противнику. Ну и самое вкусное - практически нечувствительная к громадным потерям и морально к ним подготовленная, в отличии от Кочевников, трясущихся над каждой жизнью.

Мне казалось, за сто лет даже НО должна была изрядно устать от бесперспективной войны (т.е. мораль бы подкосилась), да и потери, судя по неудавшимся вторжениям, были огромными.
А в целом ситуация напоминает воздушную войну союзников против Германии в РИ, не находишь? wink

Цитата (Karahar)
оккупацию чего либо, кроме побережья на сотню-другую км вглубь материка будет неспособна (человеческого ресурса не хватит).

Но как же она завоевывала ЗК в каноне?


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
KaraharДата: Пятница, 24/05/2013, 21:11 | Сообщение # 377
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата (Sinistar)
Мне казалось, за сто лет даже НО должна была изрядно устать от бесперспективной войны (т.е. мораль бы подкосилась), да и потери, судя по неудавшимся вторжениям, были огромными.

Я имею в виду, что без Аватара будут в сжатые сроки уничтожены прибрежные Королевства, что вызовет распад ВИ по "принципу домино", а так же Южный и Западный храмы Воздуха, что приведет либо к капитуляции ВИ в виду невозможности продолжать войну, либо к формуле Троцкого - "ни войны ни мира" (армия уничтожена, союзники пали, новые союзы с проигравшими заключать никто не будет. Ну а после этого ОИ подпишет мирный договор ("почетная капитуляция") с Ба-Син-Се, заключив формальный мир, ибо затяжная война ОИ не выгодна, хотя они к ней и готовы (100 лет в гораздо худших условиях сказываются). Ну а до того от концентрированных ударов их удерживал только страх перед Аватаром.
Цитата (Sinistar)
Но как же она завоевывала ЗК в каноне?

Не было гиганских демографических потерь от Аватара, первые появились только благодаря "гениальности" и превышению полномочий адмиралом Джао.


И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
SinistarДата: Пятница, 24/05/2013, 21:27 | Сообщение # 378
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Цитата (Karahar)
без Аватара будут в сжатые сроки уничтожены прибрежные Королевства, что вызовет распад ВИ по "принципу домино", а так же Южный и Западный храмы Воздуха, что приведет либо к капитуляции ВИ в виду невозможности продолжать войну, либо к формуле Троцкого - "ни войны ни мира" (армия уничтожена, союзники пали, новые союзы с проигравшими заключать никто не будет

В целом согласен. Но, замечу, не факт, что у НО в ее текущем состоянии

Цитата (Karahar)
Ну а до того от концентрированных ударов их удерживал только страх перед Аватаром.

(особенно с учетом гигантских потерь именно из-за двух провалившихся "концентрированных ударов") хватит сил на оккупацию даже прибрежных территорий. Там ведь наверняка имеется неплохая защита. К тому же тактике Кочевников "бей-беги" что-то противопоставить, согласно автору, сложно; И не забудем, что после падения столицы и предательства Джао в НО по сути что-то вроде гражданской войны было, пока не вернулась Азула с Аватаром. Куда уж тут до масштабных наступлений...

Цитата (Karahar)
первые появились только благодаря "гениальности" и превышению полномочий адмиралом Джао.

Ну, справедливости ради, в каноне вторжение на Северный Полюс под его руководством проходило достаточно успешно, и план по нейтрализации магии воды сам по себе был неплох. Другое дело - как его осуществляли, и какими последствиями для всего мира это было чревато....


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Суббота, 25/05/2013, 11:38 | Сообщение # 379
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Ну, ладно. Милостию Коха, приступим.

Книга 4. Воздух.

Пролог.

Азула стояла на балконе, чудом уцелевшем во время ее поединка с отцом. В трех этажах внизу находился двор, где все произошло – следы битвы оставались более чем очевидны, да никто и не пытался от них избавляться, хватало дел и без того, чтобы наводить порядок во дворце. Магия огня, усиленная Кометой Созина, превратила роскошную площадь в пепелище – могло показаться, что здесь не бились на поединке два человека, а сошлось в бою насмерть целое войско. Над почерневшими, растрескавшимися, вывороченными из земли мраморными плитами возвышались холмики оплавленного камня, недавно бывшие фонтанами, статуями и беседками. Вся растительность, какая здесь была, превратилась в пепел, который давно развеяло ветром. Обугленные руины громоздились на месте зданий – со временем, архитекторам и строителям предстоит много работы, чтобы восстановить разрушенное…
Но не меньшие разрушения можно было видеть повсеместно в городе. Битва была жестокой и упорной, и, хотя в конечном итоге сопротивление сторонников Лорда Огня было сломлено, прежде огонь погулял над столицей на славу. Некоторые кварталы были уничтожены до основания. Там было намного больше работы, чем во дворце, и, по распоряжению принца Зуко, именно восстановлением жилых районов занялись в первую очередь. Эвакуированное на время боя население возвращалось в столицу, но не у всех остались дома, в которые они могли вернуться. Лишившихся крова размещали, где могли – от уцелевших армейских казарм до публичных зданий вроде театров или библиотек, и все равно, места хватало не для всех. К счастью, по крайней мере, городские склады огонь не затронул, и с припасами проблем не было. Пришлось ввести нормы на выдачи еды, но пока ее хватало всем. Как бы отреагировали люди, лишившиеся домов, еще и на вынужденную голодовку, трудно было предугадать.
Так или иначе, битва за столицу Нации Огня завершилась, и повстанцы одержали в ней убедительную победу. Войска, поддерживавшие Лорда Огня, частично были уничтожены, частично сдались и, обезоруженные, были заперты в подземельях под надежной охраной, частично присягнули принцу и принцессе – таким позволили служить, поскольку воинов не хватало, но присматривали и за ними, особенно – за офицерами. Кто знает, насколько можно доверять их присяге? Немногочисленные Кочевники Воздуха, пережившие сражение, бежали обратно в свои Храмы. Законные правители Нации Огня вновь вернули свою столицу и, предав погребальному пламени погибших, занялись заботами о тех, кто был еще жив. Главная цель была достигнута. Они выиграли если не войну, то великое сражение. Перелом в противостоянии с Воздушной Империей, о котором мечтала Нация Огня целых сто лет, наконец-то произошел. Два тяжелых поражения сразу - у стен Ба Синг Се и в столице Нации Огня. Такого еще не случалось с Империей, и были все основания думать, что она не выдержит подобного удара. Война может скоро закончиться ее окончательным разгромом. Империи Воздуха больше не будет.
Хотела бы Азула, чтобы эти мысли помогли ей почувствовать себя лучше…
Она подставила лицо свежему ветерку, который дул со стороны моря и слегка трепал ее одежду и темные волосы, свободно распущенные по спине. В плече все еще чувствовалась боль – иногда она отступала, чтобы вернуться с новой силой, напомнить себе очередным резким, дергающим приступом, левая рука действовала плохо. Лекари сделали что могли, но такой удар залечить было трудно. Тут требовался опытный целитель из числа магов Воды. Но Азула могла бы сказать, что очень легко отделалась. Этот удар должен был убить ее наповал, отец не собирался щадить. Только мимолетное везение позволило ей избежать смерти или увечья.
Приближался закат, и уходящее солнце окрашивало облака в небе в золото и багрянец, но это были обычные, мягкие отсветы, не зловещее алое мерцание Кометы Созина, мчащейся по небосводу. Комета ушла на очередное столетие, а вместе с ней ушла и необузданная сила пламени. Азула понимала, что ей никогда больше не испытать этого чувства, что эти несколько часов неимоверной мощи были единственными, отпущенными ей в жизни, и это осознание вызывало внутри нее чувство опустошенности. Но это ощущение было ничем в сравнению с той леденящей пустотой, которую принцесса чувствовала сейчас в своей душе. Нация Огня победила – но не принцесса Азула. Она проиграла свой бой. Она проиграла… все.
Ей не хотелось сейчас никого видеть, даже Мэй и Тай Ли. Возможно, Юи или Катару… но они обе были сейчас в Ба Синг Се, и Азула могла только надеяться, что ИХ битва завершилась успешнее. Надеяться, хотя она всегда презирала надежду. Но кроме надежды, ей ничего не оставалось, потому что ничего сделать для них она не могла.
Сзади послышались шаги. Азула обернулась и увидела Зуко. Она тихо вздохнула – видеть брата сейчас она уж точно не хотела. Но она ничего не сказала, просто отвернулась и продолжала смотреть вниз, на сгоревшую дотла площадь. Там почти не было людей, только несколько инженеров под руководством самого министра Циня суетились возле разрушенного огненной магией Озая штурмового танка – скорее всего, примерялись, как утащить громоздкую машину с дворцовой площади.
Зуко подошел к ней и встал рядом, облокотившись о перила.
- Так и знал, что найду тебя здесь, - сказал брат.
Принцесса пожала плечами.
- Я ни от кого не прячусь, - ответила она, не глядя на него.
- Мне так не кажется.
Азула все же скосила глаза в его сторону.
- Тебе что-то нужно, Зуко?
- Да. Я хотел поговорить.
- О чем? – бесстрастно спросила она.
- О тебе. Ты беспокоишь меня. Я вижу, как ты подавлена. Ты избегаешь всех. Ты ни с кем не разговариваешь, если к тебе не обращаются. Ты все время ищешь уединения. Не похоже на тебя.
- Я принимаю участие во всех делах, которые требуют нашего вмешательства, не меньше тебя, Зуко, - с прежним равнодушием ответила девушка, - А что касается остального… какая тебе разница?
- Мне есть разница, - сказал он несколько тверже, - Тебе может показаться это странным, но ты моя сестра, Азула, а я твой брат, и я не позволяю себе забыть об этом. Особенно теперь, когда…
- «Когда» что? – повторила Азула, все же повернувшись к нему вполоборота, - Ты можешь закончить смело, Зуко. Я понимаю все не хуже тебя; на самом деле - лучше, потому что я видела и слышала все от начала до конца. Я говорила с ним. Я видела эту одержимость в его глазах! – даже сейчас она не могла произнести слово «отец». Ей казалось, что, по прошествии какого-то времени, ее эмоции утихнут, и станет легче, но пока что легче не становилось. Скорее, наоборот – чем отчаяннее она пыталась заглушить в себе эти чувства, тем сильнее они давили на нее.
- Да, ты права, - сказал Зуко, - Он… отец, - брат все же заставил себя выговорить это слово, но видно было, что и ему оно далось ценой больших усилий, - Я ожидал всего, но только не этого. Никогда не думал, что он зайдет так далеко.
- И еще дальше, - Азула вспомнила то, о чем предпочла бы забыть навеки, - Он убил нашу мать, Зуко. Он провел во дворец Ксуан Фенг, и по его воле они стреляли!
- Ты знаешь это наверняка? – спросил принц.
- Он сам признался, - Азула не хотела говорить об этом, но, начав, вдруг поняла, что уже не может остановиться, - Он говорил, и я не видела в его глазах ни намека на сожаление. Он был уверен, что поступил так, как необходимо. Необходимость превыше всего – сколько раз он повторял мне эти слова, и сколько раз я ему верила! Он только забыл добавить: ЛЮБАЯ необходимость! – говоря, она постепенно повышала голос, выплескивая эмоции наружу, - В том числе – необходимость спасти свою шкуру!
- Она поняла, что он замышляет измену, - Зуко не спрашивал, скорее – констатировал, но Азула все равно кивнула.
- Да… Я хорошо запомнила тот день, Зуко, слишком хорошо. Мне всегда казалось, что там была какая-то неправильность, а глядя на него и слушая его рассуждения, я поняла, в чем дело. Он атаковал Ксуан Фенг слишком быстро, быстрее, чем это было возможно, если бы он не знал, когда и куда нужно бить. Избавился от свидетельниц своего преступления. Он говорил… что мать узнала о его предательстве и сама собиралась убить его. Вот почему он решил ее опередить.
- Убить? – Зуко сдвинул брови, явно удивленный, - Но почему убить? Она могла обратиться к Лорду Огня и представить ему доказательства. Лу Тен просто приказал бы арестовать… Лорда-Протектора, и ничего бы не случилось…
- А что было бы потом? – оскалившись, Азула посмотрела на брата, - Его… отца… - так сложно было заставить себя сказать это! – Отца бы арестовали и осудили за измену. О его позоре узнала бы вся Огненная Нация. И мы с тобой всю жизнь росли бы с клеймом детей предателя, и никто, даже сам Лорд Огня, не в силах был бы этого изменить! Собственный народ отверг бы нас с презрением. Мать не могла допустить этого, вот почему она не осмелилась рассказать правду Лу Тену. Я думаю, она боялась, что даже он, узнав об измене, не пожелает хранить все в тайне и тихо избавиться от Лорда-Протектора под каким-нибудь правдоподобным предлогом. Мать решила сделать все сама. Они рискнула… и програла. Как я теперь.
Последних слов Азула вовсе не хотела произносить, они вырвались сами. Зуко смотрел на нее, явно потрясенный.
- «Проиграла»? – недоверчиво повторил он, - Во имя Агни, Азула, о чем ты говоришь?
- А разве не понятно? Я пришла во дворец, чтобы сразиться с Лордом Огня и уничтожить его. Я не справилась. Он оказался сильнее.
- И что с того? – Зуко все равно не понимал, он просто НЕ МОГ такое понять, - Озай… наш отец – сильнейший маг огня из ныне живущих, один на один с ним не справился бы ни я, ни ты, и никто другой. Ты сражалась против него так долго и упорно, как не смог бы никто, Азула. И это не было бесполезно. Ты отвлекала на себя его внимание достаточно долго, чтобы мы смогли прорваться ко дворцу. Если бы он лично возглавил свою армию и сражался против нас – я не думаю, что нам бы это удалось, - забывшись, он протянул к сестре руки и довольно сильно сжал ее плечи, - Твой вклад в победу – не меньше, чем мой, и я первый готов вызвать на Агни Кай любого, кто в этом усомниться. Да никто и не сомневается! Чего еще тебе нужно?
Он смотрел ей в глаза, и Азула хотела просто отмолчаться, вырваться из его хватки, отвернуться и уйти, но почему-то не получилось. Она начала говорить прежде, чем сама поняла, ЧТО говорит.
- Ты не понимаешь, - слова звучали хрипло, сдавленно, - Ты не можешь понять, ты и отец всегда были холодны друг с другом, а я… Я уважала его, а он… он предал все, во что я верила, втоптал в пепел то, чему сам меня учил… - она тяжело втянула воздух в легкие, - Тебе не понять, как сильно я теперь ненавижу его за это! Он уничтожил меня, и теперь я хочу уничтожить его! – выкрикнула принцесса, - Я хотела видеть его мертвым, пусть даже умереть, но прежде убить его, а он просто бежал! Бежал, как последний трус! Даже в этом он предал все то, чему сам учил меня! «Сражайся и умри, но не запятнай себя постыдным бегством!» - Азула сама не понимала, был вырвавшийся из ее груди звук смешком или всхлипом, - Но он сам бежал, как только почувствовал опасность! Теперь он скрылся где-то и готовит ответный удар – в спину, исподтишка, как его новые союзники, Кочевники! Ты все еще не понимаешь, почему я чувствую себя проигравшей?
Азула замолчала. Зуко крепче сжал ее плечи, и в его взгляде, обращенном к ней, была… боль? Он заговорил не сразу.
- Азула… - его голос тоже был хриплым и неестественным, - Ты права – мне не понять, что ты сейчас чувствуешь. Даже мне, хоть я тоже его сын, но не думай, что мне легко. Я могу сказать только одно: ты думаешь, будто он уничтожил тебя – но это не так. Он не мог это сделать, и никогда не сможет. Ты найдешь в себе силы справиться с этим.
Азула ничего не сказала, просто стояла рядом с ним. Оба повернулись и смотрели в догорающий закат. Что-то похожее уже было – в день, когда стрелы Ксуан Фенг сразили мать. Тогда Азула никого не хотела видеть, и никто не посмел беспокоить ее – даже Мэй и Тай Ли. Зуко был единственным, кто остался рядом с ней, несмотря на ее нежелание. Он ничего не говорил и не делал тогда, но, как ни странно, само его присутствие немного заглушило внутри нее чувство холода и пустоты. Что-то похожее Азула чувствовала и сегодня, но даже сильнее, чем в тот раз – наверное, потому, что, как он и сказал – теперь они были единственными из рода Лордов Огня. Единственными кровными родственниками в этом мире. Ей ничего не хотелось говорить, не хотелось двигаться, не хотелось думать – просто стоять и смотреть в угасающий закат, и чувствовать, как вместе с солнцем медленно, неохотно уходит за горизонт чувство опустошенности.
Но, разумеется, им не оставили много времени. Позади послышались еще чьи-то шаги – торопливые, неровные. Человек не шел, а бежал. Азула обернулась, настороженная – срочный вестник редко приносит добрые новости, а этот, судя по спешке, был ОЧЕНЬ срочным. Что еще могло произойти? Откуда новости? Из Ба Синг Се? Беспокойство принцессы усилилось. Пока что они знали только одно: город устоял, и враг отброшен с большими потерями. Принцесса понимала, что битва за столицу Царства Земли закончится в тот же день, что и битва за столицу Огненной Нации, а значит, по времени, спешные гонцы оттуда уже должны были добраться до земель Народа Огня. Это предположение походило на правду и наводило на тревожные мысли.
На балкон ворвался Сокка – едва не врезался в принцессу и ее брата, на бегу споткнувшись о порог и только чудом сохранив равновесие. Парень задыхался, и по выражению его лица Азула сразу поняла: она не ошиблась, ожидая новых мрачных вестей.
- Что такое, Сокка? – спросила она, на мгновение опередив брата, явно собиравшегося задать тот же вопрос, - Ба Синг Се?.. – она не договорила.
- Да... - выдохнул воин Воды, - Я получил письмо только что, от Юи. Была битва, враги отступили, но Катара… - он осекся, сглотнул и сбивчиво продолжил, - Катара попала в западню, устроенную Тураном. Снова что-то в Мире Духов… Юи пишет, что она жива. В последний момент кто-то из самих Кочевников Воздуха, вроде бы, выступил против Турана и помог ей…
При этих словах Зуко недоверчиво нахмурился, но Азула не была удивлена. Детали головоломки складывались в ее голове в четкую картину.
«Джамайянг! – догадалась принцесса Огня, - Все-таки он не пожелал быть фишкой для игры в пай шо на доске Великого Мастера. Агни, иногда я даже готова поверить, что в мире есть место справедливости!»
- В общем, Катара выжила, но она… без сознания или спит, что-то такое, - продолжал Сокка, - Юи объясняет не очень внятно. Каким-то образом… ее дух оказался отделен от тела, и если ничего не делать, она все равно умрет, - он сжал кулаки, - Юи думает, что можно помочь ей, используя силу Оазиса Духов. Она и эти маги воздуха, которые помогли ей, взяли Катару и везут ее на Северный Полюс на бизоне. Юи отправила это письмо прямо перед отлетом.
Это заставило принца нахмуриться еще сильнее.
- Сомневаюсь, что со стороны принцессы Юи было разумно положиться на… - начал он, но Азула положила руку ему на плечо, и брат замолчал.
- Иногда бывают обстоятельства, когда приходится поступать неразумно, - сказала она, - Похоже, у нас нет другого выбора, кроме как рассчитывать на помощь этого монаха. А если это Джамайянг, то я уверена, что он не пытается обмануть Юи.
- Да… - Сокка кивнул, и Азула увидела, как на его лице засветилась надежда, - Юи упомянула, что это Мастер Джамайянг. Да, я помню, ты говорила про него, Азула. Ты его правда знаешь? Он действительно может помочь Катаре? – кажется, Сокка готов был схватить ее за плечи, и лишь в последний момент сдержал себя.
- Полегче, - одернула она парня, - Я не говорю, что знаю его хорошо, но если во всем Народе Воздуха есть хоть один человек, в искренность которого я могу поверить... хм, с оговорками, конечно, то это – Джамайянг.
Сокка кивнул. Он действительно выглядел обнадеженным.
- Как бы то ни было, я лечу к сестре, - заявил он, - Я нашел вас, чтобы сказать об этом. Я возьму один из уцелевших воздушных кораблей и отправлюсь в столицу Северного Народа Воды. Я должен быть рядом с Катарой.
- Постой! – окликнула его Азула, - Зуко, я надеюсь, ты справишься тут некоторое время в без моей помощи?
- Ну уж я постараюсь, - сдержанно хмыкнул брат, - А в чем дело? Ты тоже решила лететь на Полюс?
- Да, - тут же ответила она. По крайней мере, это было какой-то целью перед ней, чем-то, что позволило отвлечься от собственных мыслей. Кроме того, Азула действительно чувствовала, что ДОЛЖНА это сделать. Катара была ее подругой; Азула сомневалась, что может оказать ей какую-то ощутимую помощь прямо сейчас, но ощущала потребность быть рядом, когда она в опасности. И, кроме того, какое-то время Зуко действительно справится и без нее. Ну… не очень долгое.
Принцесса поспешила за Соккой и поравнялась с ним. Воин Воды посмотрел на нее, но ничего не сказал.
- Что? – спросила она, удивленная.
- Ничего, - ответил он, не отпустив, против обыкновения, никакой колкости – для этого он сейчас определенно был не в том настроении, - Я просто рад, что ты тоже решила лететь.
Услышав его слова, Азула чуть не споткнулась на ровном месте. Сама эта фраза шокировала ее куда сильнее, чем любой его прежний сарказм.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
KaraharДата: Суббота, 25/05/2013, 15:12 | Сообщение # 380
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата (Sinistar)
К тому же тактике Кочевников "бей-беги" что-то противопоставить, согласно автору, сложно;

Цитата (Karahar)
при тактике набегов лучшей формой противодействия является физическое уничтожение живой силы противника, что достижимо двумя путями:
1. Атака логова врага, когда те вынуждены защищать родные дома и некуда отступить (аналог в реальности - зачистка Крыма и Запорожья Екатериной Великой). вариант наиболее кошерен, ибо позволяет решить проблему раз и навсегда.
2. Провокация противника на вторжение всеми силами и последующее уничтожение оных сил на своей территории (пленных брать не рекомендуется). Необходимо, когда за спиной налётчиков стоит более сильная фигура (Аватар). ИРЛ - Иван Грозный/Крымские татары (за спиной татар - Оттоманская Империя, в тот момент сильнейшее государство планеты). Этот вариант после 30-летнего периода (подрастание народившихся детей) необходимо повторить.

Цитата (Sinistar)
Ну, справедливости ради, в каноне вторжение на Северный Полюс под его руководством проходило достаточно успешно, и план по нейтрализации магии воды сам по себе был неплох.

Я имел ввиду не чисто военный аспект, а политический. Сомневаюсь, что у Джао было право поперёк Хозяина Огня втягивать страну в ещё один конфликт, а посягательсва на свою власть не прощал никто и никогда.

Ещё одно - здесь, в ПМО, Кочевники понесли огромные потери и бежали везде, где только вынуждены были принять бой.


И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.


Сообщение отредактировал Karahar - Суббота, 25/05/2013, 15:19
 
DenlotДата: Суббота, 25/05/2013, 16:36 | Сообщение # 381
Denlot
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Отсутствует
Цитата (Karahar)
Я имел ввиду не чисто военный аспект, а политический. Сомневаюсь, что у Джао было право поперёк Хозяина Огня втягивать страну в ещё один конфликт, а посягательсва на свою власть не прощал никто и никогда.

Когда это Джао действовал поперёк воли ХО?До Азулы именно Джао был фаворитом Озая.Ты что,с дуба рухнул думаешь,такое масштабное вторжение может быть организованно без согласования с ХО?
Цитата (Sinistar)
Ну, справедливости ради, в каноне вторжение на Северный Полюс под его руководством проходило достаточно успешно, и план по нейтрализации магии воды сам по себе был неплох. Другое дело - как его осуществляли, и какими последствиями для всего мира это было чревато....

Неплох он был лишь на первый взгляд.И на мой взгляд такой план очень даже в стиле Озая.Сравним:"Я сожгу Царство Земли и буду править пепелищем миром.И:"Я уничтожу Луну и магию воды,лишив их основного оружия.И мне плевать,что мы живём в мире,где восточная философия,инь и ян,всё связано,Духи и прочее,всё это фигня."
Мне кажется,очень даже похоже.
И да,забыл добавить(слова Джао из "Повелителя Стихий"): "Теперь мы боги!"
Захотим,значит,убрать Луну - уберём.Захотим уничтожить Духа Планеты-Мост между Мирами-самого Аватара - уничтожим.Последствия?Лол,что?Мы же боги,ёпт! cool biggrin




Сообщение отредактировал Denlot - Суббота, 25/05/2013, 16:52
 
SinistarДата: Суббота, 25/05/2013, 16:40 | Сообщение # 382
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Цитата (Karahar)
Сомневаюсь, что у Джао было право поперёк Хозяина Огня втягивать страну в ещё один конфликт

"Поперек"? По-твоему, это делалось без санкционирования со стороны Озая???

Цитата (Karahar)
здесь, в ПМО, Кочевники понесли огромные потери и бежали везде, где только вынуждены были принять бой

Только когда попадали в засады, согласно автору оригинала.

Цитата (Karahar)
Провокация противника на вторжение всеми силами и последующее уничтожение оных сил на своей территории (пленных брать не рекомендуется). Необходимо, когда за спиной налётчиков стоит более сильная фигура (Аватар). ИРЛ - Иван Грозный/Крымские татары (за спиной татар - Оттоманская Империя, в тот момент сильнейшее государство планеты). Этот вариант после 30-летнего периода (подрастание народившихся детей) необходимо повторить.

Цитата (Karahar)
Атака логова врага

Атака логова... Вот только чем, интересно? За сто лет-то драконов перебили.
Второй вариант интересен, но сравнение некорректно. Т.к. татары, в отличие от Кочевников, не имели возможности улететь в любой момент. Тем более что за сто лет войны такой трюк огневикам почему-то провернуть не удалось.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SinistarДата: Суббота, 25/05/2013, 16:41 | Сообщение # 383
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Цитата (Denlot)
И на мой взгляд такой план очень даже в стиле Озая.Сравним:"Я сожгу Царство Земли и буду править пепелищем миром.И:"Я уничтожу Луну и магию воды,лишив их основного оружия

Говорю же - последствия для всего мира были бы печальными. Но будь у Джао в мозгах на одну извилину больше, он бы не стал убивать рыбу кой, а просто запихал бы ее в мешок и был таков.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SherbikДата: Воскресенье, 26/05/2013, 10:22 | Сообщение # 384
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Цитата (Sinistar)
За сто лет-то драконов перебили.


[off]Кстати, о птичках! То есть о драконах. Что там в ПМО стало с драконами, если Созин их не истреблял по причине своей "безвременной" кончины? [/off]
 
KaraharДата: Воскресенье, 26/05/2013, 15:21 | Сообщение # 385
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата (Sinistar)
Только когда попадали в засады, согласно автору оригинала.

Северный полюс, Ба-син-се и столица Огня.
Цитата (Sinistar)
Тем более что за сто лет войны такой трюк огневикам почему-то провернуть не удалось.

Азулон пытался и, пока Аватар не влез, у него все получалось. Ну а после него все уже боялись Аватара и не концентрировали силы.
Цитата (Sinistar)
Т.к. татары, в отличие от Кочевников, не имели возможности улететь в любой момент.

Основной смысл этой тактики как раз в том, что бы лишить противника возможности отступления (не защищать храмы Кочевники не смогут, иначе их военное бессилие станет очевидно и они лишатся союзников, ибо никто не захочет подставлятся под удар Огня без поддержки Аватара). Ну а насчет драконов - Созин как то обошелся без них, да и удар Азулона был весьма эффективен. Ну и не следует считать, что Храмы воздуха расположены на летающих скалах, так что добраться до них хоть и сложно, но можно.


И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
SinistarДата: Воскресенье, 26/05/2013, 19:01 | Сообщение # 386
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Цитата (Sherbik)
там в ПМО стало с драконами, если Созин их не истреблял по причине своей "безвременной" кончины?

А пес его знает Т_Т Но раз ни разу не упоминались...

Цитата (Karahar)
Северный полюс, Ба-син-се и столица Огня.

А насколько велики были потери при штурме столицы - неизвестно. И вообще-то я говорил об их действиях до нового Аватара.

Цитата (Karahar)
пока Аватар не влез, у него все получалось. Ну а после него все уже боялись Аватара и не концентрировали силы.

Цитата (Karahar)
и не следует считать, что Храмы воздуха расположены на летающих скалах, так что добраться до них хоть и сложно, но можно.

Вот только чем бы он брал Храмы, так и неясно. Летать солдаты Огня пока что не научились, а оборонять такое укрепленное природой место от карабкающихся мелкими кучками воинов проще простого.

Цитата (Karahar)
насчет драконов - Созин как то обошелся без них

Созин без них никак бы не обошелся - ни здесь ни в каноне.

Цитата (Karahar)
удар Азулона был весьма эффективен

Согласно автору, Аанг и Ко перехватили его флотилию еще в море.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ars2012Дата: Вторник, 28/05/2013, 11:41 | Сообщение # 387
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 1.

Северный Полюс.

Бизон тяжело опустился на покрытую утрамбованным снегом площадь перед дворцом вождя Северного Племени. Зверь был истощен – весь путь они проделали, не тратя на отдых ни минуты больше необходимого. Их было четверо в седле – сам Мастер Джамайянг, жена его брата Шиона – маленькая темноволосая женщина – принцесса Юи и бесчувственная Катара. Муж Шионы Джайлан, младший брат Джамайянга, остался в Ба Синг Се – ради экономии времени, чем меньше лишнего груза пришлось бы везти зверю, тем лучше. Джамайянг и Юи необходимы были, чтобы провести сеанс исцеления; Шиона помогала Джамайянгу править зверем – сменяла Мастера, пока тот спал прямо в седле.
Появление воздушного бизона вызвало переполох в столице Северного Племени Воды. Юи уже видела, как со стороны дворца сбегаются стражники с короткими мечами, копьями и луками из китового уса; были и маги воды. Принцесса торопливо встала и подняла вверх руки, призывая всех успокоиться.
- Прекратите! Угрозы нет! Уберите оружие!
Ее узнали, и напряжение несколько уменьшилось. Клинки опустились, стрелы вернулись обратно в колчаны. Воины кланялись девушке, но на Кочевников Воздуха все равно было направлено немало настороженных или откровенно враждебных взглядов.
Юи первая спустилась из седла вниз. Снег скрипел под ее меховыми сапожками.
- Принцесса Юи! – вперед выступил высокий воин, сменивший погибшего в бою за город Киро на посту капитана дворцовой гвардии, - Мы счастливы видеть, что вы вернулись невредимой. Но позвольте спросить – почему с вами маги воздуха?
- Успокойтесь, капитан! – приказала девушка, - Эти люди – на нашей стороне, они не представляют угрозы. Я хочу немедленно видеть отца.
- Мы уже послали человека к вождю Арнуку, - ответил капитан, - Он будет здесь очень скоро, я уверен.
Мужчина оказался прав – прошло не больше пяти минут, прежде чем Юи увидела вождя, приближавшегося к ним в сопровождении небольшой свиты. Как и остальные, он посматривал на Джамайянга и Шиону холодно, но присутствие дочери успокоило его. Он шагнул вперед и обнял девушку.
- Юи! Я так счастлив видеть тебя снова. До меня доходили слухи о том, что случилось у Ба Синг Се; рад видеть, что ты не пострадала…
- Отец! – перебила принцесса Воды, - Случилось несчастье! Нам нужна помощь!
Арнук сделал жест гвардейцам, и те немного отступили назад.
- Что произошло, Юи? – вполголоса спросил вождь.
- Катара ранена, - быстро заговорила Юи, - Во время сражения лидер Кочевников Воздуха атаковал ее из Мира Духов. Связь между ее духом и телом нарушена. Только Мастер Джамайянг – он быстро кивнула в сторону монаха – спас ее от немедленной гибели, но все равно, она не может очнуться без настоящего исцеления. А исцелить ее мы можем только при помощи силы Туи и Ла. Нам нужно разрешение провести обряд, отец. Это вопрос жизни и смерти! Если мы не сделаем этого, Катара все равно умрет, просто угаснет…
Арнук посмотрел на Джамайянга и Шиону. Он хорошо помнил, что едва не произошло, когда в прошлый раз маги воздуха проникли в Оазис Духов, и мысль о том, что необходимо допустить их туда снова, ему не могла нравиться. Но тут Джамайянг осторожно спустился на землю, держа на руках закутанную в одеяла девушку. Ее голова безвольно откинулась назад, длинные темные волосы ниспадали почти до земли. Глаза Арнука расширились от страха, когда он узнал Катару. Это помогло ему принять решение, и вождь коротко кивнул.
- Хорошо. Я не буду чинить вам препятствий, если ты считаешь, что этим людям можно доверять, Юи.
- Я доверяю Мастеру Джамайянгу! – горячо подтвердила принцесса Воды, - Он был учителем Джимея, и он никогда не было врагом нашему народу. Если бы не он, Катара уже погибла бы, - повторила она, - И только он знает, что и как нужно делать, чтобы вернуть ее к жизни.
- Хорошо, - снова сказал Арнук и пристально посмотрел на Джамайянга, - Полагаю, вы намерены провести обряд немедленно, Мастер?
- Нет, лучше будет сделать это в ночь полнолуния, - ответил тот, - К счастью, она уже близка. До этого времени, я смогу поддерживать в Аватаре жизнь при помощи моих познаний в магии Духов.
- Делайте, как считаете нужным. Но вместе с вами в Оазисе Духов будут наши лучшие маги воды, - на всякий случай добавил он.
- Отец… - произнесла Юи, но Джамайянг просто кивнул.
- Это разумно, вождь Арнук, и я обещаю полностью следовать вашей воле, пока нахожусь в вашем городе. Сейчас я прошу найти комнату для госпожи Катары и позабоиться о нашем бизоне. Он проделал весь путь до полюса почти без сна, и на грани истощения. Ему нужен отдых и пища, моя спутница знает, что делать.
- Мы предоставим вам все, что вы попросите, - пообещал Арнук.
По его знаку, двое воинов приняли у Джамайянга его ношу. Через несколько минут появились люди с носилками, Катару положили на них и понесли ко дворцу. Вместе с ними были женщины-маги воды, целительницы. Джамайянг тоже следовал рядом с бесчувственной девушкой, а за спиной у него «ненавязчиво» шагали двое магов воды – мужчины в расцвете лет, опытные бойцы. Мастер либо делал вид, что относится к этому «эскорту» как к должному, либо очень ловко изображал спокойствие.
Другие маги воды остались возле его спутницы Шионы и бизона. Женщина, впрочем, обращала на них не больше внимания, чем Джамайянг. Властным тоном она начала отдавать распоряжения слугам – приготовить большую лежанку из теплых одеял или сена, если оно найдется на Северном Полюсе; принести зерно или вареный рис, чтобы накормить зверя.
Арнук минуты полторы наблюдал за тем, как Шиона и слуги заботятся о полубесчувственном животном, затем коснулся плеча дочери.
- Юи, я не стану ставить под сомнения твои действия. Если ты считаешь этих людей достойными доверия, значит, так и есть. Но расскажи – что все-таки произошло?
Девушка вздохнула.
- Был бой, - начала она, - Враги штурмовали Ба Синг Се, нападали сразу и на земле, и сверху, и со стороны моря. Защитники пытались сдержать их. Катара сражалась в первых рядах, от начала боя и до конца. Если бы не она, я не верю, что город выстоял бы. Потом я ощутила, что с ней случилась беда, и перенеслась в Мир Духов. Моя связь с Духом Луны позволила мне найти ее там, я столкнулась с Великим Мастером Тураном. Этот человек – предводитель Народа Воздуха и главный наш враг. Он обладает страшной властью в Мире Духов, он даже смог нанести удар самому Аватару. Я… - она покачала головой, - В общем, благодаря силе Духа Луны, я смогла остановить его, но не могла исцелить Катару, я слишком мало знаю для этого. Тогда появился Мастер Джамайянг. При помощи моей силы, он смог спасти Катару от смерти, но даже этого было недостаточно, чтобы исцелить ее полностью. Тогда мы решили, что единственный шанс – воспользоваться силой Оазиса Духов. Вот и все, отец…
Арнук опустил голову и некоторое время молчал.
- Так город выстоял? – спросил он наконец, - Сколько наших воинов погибло во время боя?
Юи посмотрела на отца. Когда Катара была ранена, девушка от страха потеряла способность думать о чем-либо другом, но он был вождем племени, и обязан был беспокоиться обо всем. Юи почувствовала стыд. Если однажды ей суждено унаследовать трон отца, она тоже должна быть готова к роли вождя.
- Жертвы велики, отец, - грустно сказала она, - Но я не успела узнать точные цифры. Мы сразу помчались на север, и я даже не задумывалась… узнать, сколько погибло наших собратьев. Какая же я принцесса после этого…
- Не переживай, дочь, - успокоил ее Арнул, приобняв за плечи, - Если бы я был на твоем месте и в твоем возрасте, едва ли я повел бы себя иначе. Так… как Катара? – спросил он неловко.
Юи опустила голову.
- Если сила Оазиса Духов не поможет, ее не спасет уже ничто.
Это была правда, о которой девушка просто боялась думать. Подлый удар Турана оказался слишком тяжелым даже для Аватара, и вся сила Духа Луны, временно подвластная Юи, мало что могла изменить. Только вмешательство Джамайянга спасло девушку от немедленной смерти, но после исцеления Катара так и не пришла в сознание. Она была словно в глубоком, беспробудном сне, не реагируя ни на какие внешние раздражители. Джамайянг дважды повторял попытки вернуть ее к жизни, но признал свое поражение. Катара дышала, ее сердце билось, и сейчас это оставалось единственными признаками жизни в ее теле. Джамайянг признался, что, по его ощущениям, девушка медленно, очень медленно умирает, и Юи верила, что монах не ошибся.
Она тоже пыталась что-то сделать, но преуспела не больше, чем учитель Джимея. У нее была сила Духа Луны, но не было опыта и знаний. Интуиция и внезапные озарения иногда могут помочь – но, увы, не всегда, и сейчас Юи оказалась бессильна.
- Тогда будем надеяться на лучшее, - Арнук не убирал ладоней с плеч дочери, - Не отчаивайся, Юи. Помни – вера и надежда могут оказаться тем, что сыграет решающую роль.
- Ты правда так думаешь, отец? – усомнилась девушка.
- Так бывает чаще, чем многие верят. Бывает, конечно, и так, что правы те, кто смотрит на мир с сугубо материалистической точки зрения, как твоя подруга Азула. Но нередко чрезмерный прагматизм становится их главной слабостью, - он улыбнулся, стараясь подбодрить Юи, - Ну же, смелее, дочь. Ты справишься, я знаю!
- Спасибо, отец… - Юи ответила неуверенной улыбкой.
Они вместе направились ко дворцу.
- Так что произошло в Ба Синг Се, - расспрашивал Арнук, - Прости, Юи, я не хочу беспокоить тебя сейчас еще и этим, но нам действительно важно знать подробности.
Девушка пожала плечами.
- Но я уже рассказала тебе почти все, что знаю, отец. Я ведь не воительница, я не принимала участия в битве и на самом деле мало, что видела. Воздушная Империя атаковала город всеми своими силами. Там были и маги воздуха, и маги воды с Южного Полюса, и войска Народа Земли. Их было очень много. Они атаковали в день Кометы Созина. Если бы не Катара, город бы, скорее всего, не выстоял, - повторила Юи, - Но все же враги потерпели поражение. Кочевники Воздуха вернулись в свои храмы, люди с Южного Полюса тоже бежали, а представители Царства Земли предпочли вступить в переговоры. Кажется, они готовы выйти из союза с Воздушной Империей в обмен на обещание оставить их собственные города и земли в неприкосновенности. На самом деле, я не очень вдавалась в подробности, было просто не до того…
- Но и это – важные новости. Если самые старые и испытанные союзники готовы бросить Кочевников, значит, эта Лиан была права. Их Империя начинает разрушаться, и поражение под стенами Ба Синг Се лишь ускорило этот процесс. Их корабль тонет…
- И что теперь предпримет Туран, страшно даже подумать, - пробормотала Юи, - Если он поймет, что обречен на поражение, он не остановится совершенно ни перед чем, чтобы изменить это.
Она подняла взгляд на отца.
- Ах, да. Я забыла про нее. Что делает эта… бывшая Ксуан Фенг? – ей не хотелось произносить ругательства, но пристойных эпитетов по адресу Лиан у Юи просто не было.
- Неприятностей от нее не было, если ты об этом, - ответил Арнук, - Она полностью подчиняется нашим требованиям и всячески старается продемонстрировать свою полезность и готовность служить. Рассказывает все, что знает, отвечает на любой наш вопрос. Я все же дам ей знать о том, что ее бывшие соплеменники разгромлены в Царстве Земли; это еще больше укрепит ее, кхм… верность.
- По отношению к ней само это слово звучит кощунственно, - процедила Юи.
- Не переживай, девочка, мы следим за ней день и ночь. Лиан – определенно не то, о чем тебе сейчас следует думать. Кстати, у меня есть для тебя хорошие новости из столицы Нации Огня. Там твоя подруга Азула и ее сторонники тоже одержали победу. Я не знаю всех подробностей, но они изгнали врагов и вернули город. Нация Огня снова свободна.
- Это правда хорошая новость, - Юи действительно почувствовала себя лучше, - Но… отец, а Азула, Сокка, принц Зуко? С ними все хорошо?
- Я действительно знаю немногое, - признался Арнук, - Но если бы с кем-то из них что-то случилось, наверняка я бы услышал об этом. Уверен, с ними все хорошо.
Перед ними появилась служанка и поклонилась.
- Вождь, принцесса Юи. Мы перенесли девушку в покои для почетных гостей, рядом со спальней принцессы. Этот, кхм, Мастер магии воздуха тоже там, с ним лучшие наши целительницы. Гвардейцы караулят снаружи, как вы приказали. Под окнами и на крыше также поставлена усиленная стража.
- Хорошо, - вождь кивнул. Недавнее покушение заставило Народ Воды стать бдительнее. Убедившись в возможностях Ксуан Фенг, дворцовые гвардейцы увеличили число постов и патрулей во дворце. Всех гостей, посетителей и слуг теперь проверяли. Не всем это нравилось, но это была вынужденная мера предосторожности. Юи задумалась, доживут ли они до того дня, когда смогут вновь не думать об угрозе получить стрелу в спину.
- Видишь, Юи, Катару разместили рядом с твоими покоями, - сказал Арнук, - Ты будешь рядом с ней, и в то же время можешь отдохнуть сама. Судя по виду, тебе это не помешает.
Тут отец был, конечно, прав. Длительный полет вымотал Юи не меньше, чем остальных, хотя как раз она-то ничего и не делала. Но она была непривычна к путешествиям на спине зверя, и, видимо, это сказалось на ней сильнее, чем девушка думала. Она действительно чувстовала себя выжатой до предела.
- Я все же сначала загляну к Катаре, - пробормотала она.
- Конечно.
Служанка проводила ее к покоям. Юи знала их хорошо – апартаменты для особо почетных гостей. Когда-то, во время прежних посещений Северного Полюса, здесь останавливались Азула и ее мать Урса, пока та была жива. В прошлый визит, спутниками принцессы стали Катара и Сокка – собственно, тогда они и познакомились. Как странно – не так уж давно это случилось, а Юи казалось, что они знакомы всю жизнь.
Катара лежала большой кровати, по грудь укрытая пушистым одеялом. Над ней склонилась пожилая женщина и делала быстрые пассы руками. Ее ладони были окружены оболочкой из голубоватой, кристально-чистой воды. Рядом с целительницей стоял Джамайянг. На лице Мастера было выжидающее выражение.
Наконец, женщина закончила и повернулась к нему.
- Все так, как вы думали, - подтвредила она, очевидно, вернувшись к разговору, начало которого Юи пропустила. По крайней мере, целительница говорила с магов воздуха спокойно, без враждебности, - Эта девушка угасает, медленно, но неотвратимо. Водная магия способна продлить ей жизнь на какое-то время, но не способна исцелить.
- Благодарю вас, Тава, - кивнул монах, - Я не сомневаюсь, что вы делаете и продолжите делать все, что в ваших силах. Остальное зависит от меня и принцессы Юи, - он посмотрел на девушку, застывшую в дверях.
- Мои ученицы будут поочередно дежурить возле нее, - сказала она, повернулась и вышла. Рядом с постелью осталась молодая девушка. Эта посматривала на Джамайянга более настороженно. Возможно, и она потеряла кого-то во время нападения Кочевников на город.
Юи подошла.
- Я все слышала, - сказала она, - Мастер Джамайянг, я… боюсь.
Она посмотрела на Катару и, потянувшись, положила руку ей на лоб. Кожа девушки была теплой и здоровой на ощупь, она вообще не казалась больной – просто спящей. Только не просыпалась.
- А вы не думаете… - она осеклась, но все же продолжила, - Вы не думаете, что лучше не дожидаться полнолуния. Потерянное время не окажется роковым? Вот отчего мне так страшно. Меня пугает бездействие.
- Я понимаю тебя, принцесса Юи, - монах вздохнул, - Но столь же роковой может оказаться неоправданная поспешность. Нет, госпожа Тава уверена, что несколько дней, до полнолуния, Катара выдержит без вреда для здоровья. Она и ее ученицы позаботятся о ней и сохранят ее тело от истощения. А вероятность успешного исцеления в полнолуние, я уверен, будет значительно выше, чем сейчас. Ради этого мы должны подождать.
Он вздохнул.
- Иногда терпение требует от нас наибольшего мужества, - мужчина выпрямился и вернулся к деловому тону, - Но, принцесса Юи, мне кажется, тебе самой сейчас не помешает отдых. Ты выглядишь очень усталой, что и не удивительно.
- Благодарю, - Юи слабо улыбнулась, - Мой отец сказал то же самое, вообще-то.
- Тогда вождь Арнук весьма наблюдателен.
Улыбка Юи стала чуть шире.
- Вы, кстати, выглядите не лучше, Мастер Джамайянг.
- Я не так устал, как, возможно, кажется. Впрочем, отдых и мне не помешает, - не стал спорить монах, - Если для меня найдут подходящее жилище…
- Я позабочусь об этом, - Юи повернулась к служанке, - Помогите Мастеру Джамайянгу разместиться.
- Мои запросы вполне умеренны, - заметил монах, - Немного пищи, желательно растительной, и кровать, ничего больше не нужно. Да, и позаботьтесь о Шионе, иначе мой брат меня не простит.
- Мы все сделаем, - пообещала женщина.
Наконец, Юи вернулась в свои комнаты и там улеглась в кровать. По правде, она сомневалась, что сможет заснуть после всего пережитого, но усталось взяла верх над нервами, и девушка очень быстро провалилась в глубокий сон без сновидений.

* * *
Южный Храм Воздуха встретил их подавленностью и смятением. О нет, никто не мог бы сказать, что вокруг царила паника, и все же, не требовалось уметь читать чужие мысли, чтобы ощутить, как эти чувства незримо витают в воздухе. Атмосфера подавленности окутала храм. Тут и там можно было видеть группы магов воздуха, и все они встречали гостей одинаковыми настороженными взглядами. Все выглядели хмурыми. Они явно не знали, чего ожидать от завтрашнего дня.
Их встретили двое магов воздуха, Джайлан знал обоих.
- Саман. Озейн, - приветствовал он. Учитель Коэн и Мастер Цзан ограничились кивками.
- Что сказал Совет Мастеров?
- Совет согласен принять вас.
- Что ж, тогда не будем зря терять времени, - Джайлан первым слез из седла. Вместе с сопровождающими и двумя своими старшими спутниками, они направились вверх по длинной, узкой лестнице.
Джайлана подмывало спросить: «А что делает Великий Мастер Туран»? Но он не решился, лучше не поминать этого человека зря. Великий Ветер, он и так успел причинить больше бед, чем можно было вообразить – в том числе и Народу Воздуха. Осматриваясь, Джайлан мог заметить, что магов воздуха вокруг необычно мало. И он СЛИШКОМ хорошо понимал – почему. Удар по Ба Синг Се, попытка демонстрации силы, которую предпринял Туран, завершилась катастрофическим провалом. Вот только не Туран заплатил за это жизнью. После поражения Великий Мастер просто исчез, вместе с группой своих преданных людей покинул армию и улетел в неизвестном направлении.
- Великий Ветер, - пробормотал Джайлан, - Если бы только нам удалось переубедить их, пока еще мы могли. Пока не стало поздно! Сколько людей погибло… А из-за чего? Духи, из-за чего?!
Цзан вздохнул.
- Не вини себя в этом, Джайлан, ты делал все, что было в твоих силах. Если кто-то виноват – то я, потому что не нашел нужных слов, чтобы убедить наших собратьев. От тебя ничего не зависело…
- Но мне пришлось участвовать в похоронах павших под стенами Ба Синг Се. Я знал многих из них. Кое-кто даже были моими друзьями. Они не были плохими людьми, они просто пошли в бой, потому что их призвали. А теперь они погибли из-за этого, и для них уже не имеет значения, кто больше виноват.
Вскоре они оказались на открытой площадке, венчающей Храм, где собрался Совет. Здесь обсуждались дела наибольшей важности; в свое время, не так уж давно, здесь произошел суд над Джамайянгом.
- По крайней мере, они согласны нас выслушать, - заметил Коэн, - Это обнадеживает. В прошлый раз мы такой чести не удостоились. Значит, они уже не такого высокого мнения о Туране, как были недавно.
- Грустно, что потребовалось проигранное сражение и сотни погибших, чтобы заставить их прислушаться, - холодно произнес Цзан, - Но пойдемте, давайте покончим со всем поскорее.
Они проследовали внутрь. Совет уже ждал их в полном составе, включая Мастера Ками. Это несколько обнадеживало: по сведениям, которые были у Джайлана и Цзана, Ками и ее сторонники – те, кто стоял на стороне здравого смысла и осторожности – были арестованы как изменники волей Великого Мастера, подтвержденной фальшимым «Аватаром». Тогда никто из Совета не вступился за них, напротив – Таргон и другие сторонники войны выступили на стороне Турана. Поддержка «Аватара Аанга» позволила им сделать это без риска для себя – волю Аватара среди Кочевников принято было почитать и выполнять без вопросов и сомнений. Теперь это обратилось против самого Народа Воздуха и стоило Южному Храму огромных жертв.
Присутствовал и Таргон, хотя выглядел сегодня отнюдь не так самоуверенно, как прежде. При появлении Джайлана, Цзана и Коэна, все одиннадцать человек, занимавшие свои места, одновременно повернулись к ним. В их взглядах читались те же чувства, что и у всех в Южном Храме – подавленность и неуверенность. Они тоже не знали, что сулит будещее им, храму, всему их народу. Поражение под стенами Ба Синг Се стало катастрофой, равной которой еще не было в истории державы Воздуха за сто лет войны, со дня нападения Созина. С военной и политической точки зрения это вело к одинаково угрожающим последствиям, и Мастера не могли этого не понимать.
- Ну что ж, - Учитель Коэн выступил первым, - Начнем.
Он выступил вперед и встал на круг в центре площадки. Здесь полагалось находиться выступающему перед Советом. Цзан и Джайлан встали справа и слева от него.
- Приветствую вас, Мастера Южного Храма, - проговорил Коэн, - Я предлагаю обойтись без принятых в таких случаях церемоний. Я здесь по важному делу, не терпящему отлагательств.
- О, разумеется, - первым заговорил Мастер Таргон. Его голос звучал ядовито, - Вождь Восточного Храма в обществе двух перебежчиков. Несложно догадаться, зачем вы здесь в момент нашей скорби и слабости.
- А может быть, ты хоть сегодня помолчишь, Таргон? – устало сказала Ками, - Ты уже сказал достаточно прежде. Южный Храм послушал тебя и Турана, и к чему это привело? Сколько семей оплакивают своих близких сегодня? Тебе все еще кажется, что недостаточно много?
- Я делал то, что считал и считаю верным! – отрезал Таргон, - Я уважаю волю Великого Мастера и мудрость Аватара Аанга. Поэтому я поддержал их тогда и не отказываюсь от своих слов сегодня!
«Еще бы ты отказался! – с неприязнью подумал Джайлан, глядя на надменно вздернувшего подбородок худощавого Мастера, - Ты слишком крепко связан с Тураном и его кликой, чтобы сегодня бросить их».
Брат Джамайянга не сомневался, что Таргон посвящен в главную тайну Великого Мастера. Иначе вряд ли он стал бы упоминать имя Аватара Аанга с таким жаром и уверенностью. У него просто не оставалось иного выбора. Зато если обман раскроется, Таргон первым изобразит шок и громче всех начнет кричать, что он «и помыслить не мог, что такое возможно».
- А что мы можем сказать об этих людях? – продолжал шуметь Таргон, - Восточный Храм распространяет эти гнусные вымыслы, придуманные Народом Огня – о том, что Аватар Аанг – самозванец! Первым об этом начал говорить Джамайянг, сторонником которого всегда был Цзан, а потом они вместе напали на Аватара в Небесном Чертоге и, спасаясь от наказания, бежали в Восточный Храм. Я не знаю, чем руководствовался Мастер Коэн, когда принял их сторону. Что касается этого монаха, - Таргон бросил пренебрежительный взгляд на Джайлана, - То он – младший брат Джамайянга, и этим все сказано.
Таргон взмахнул в воздухе сжатым кулаком.
- Эти люди пытаются разрушить наш народ! – громко и отчетливо объявил он, - Я уверен, что взамен Восточный Храм получил обещание неприкосновенности и неких привилегий от Нации Огня, когда война завершится. И вот, в момент, когда мы понесли урон, они явились сюда, прилетели на нашу скорбь, как стервятники летят на запах мертвечины! Я обвиняю их в измене и призываю немедленно арестовать и заточить в тюрьму, пока они своими подлыми речами не начали подтачивать наш Храм!
- Ты обвиняешь нас в измене? – прорычал Джайлан. Не ему полагалось говорить, а Коэну, который занимал место оратора, но брат Джамайянга не в силах был сдержаться. Не после того, что он видел у Ба Синг Се, - Ты утверждаешь, что прилетели пировать на чужой скорби – но кто стал ее причиной? Ты говоришь, что мы подтачиваем Южный Храм Воздуха своими речами – но чьи речи, если не твои и твоего хозяина, подтолкнули Храм принять участие в этом безумном нападении. И только насчет стервятников ты сказал правду, Мастер Таргон – Великий Ветер, для них было славное угощение под стенами Ба Синг Се!
Таргон набрал воздуха в легкие, намереваясь отвечать, Джайлан тоже не собирался сдаваться, но Коэн положил руку ему на плечо, успокаивая.
- Да, я – Старший Мастер и Учитель Восточного Храма – и мои спутники здесь затем, чтобы говорить о недавних событиях, - его убедительный голос контрастировал с желчностью Таргона и гневом Джайлана, - Мы все должны понять, что произошло, и как не допустить повторения подобных трагедий в будущем. Мастер Цзан хорошо знаком вам всем, и я знаю, что никто из вас не сомневается в его порядочности и верности своему народу. Джайлан, брат Джамайянга, здесь потому, что он присутствовал при сражении, а следовательно, является непосредственным свидетелем событий и может ответить на многие вопросы.
- У нас много свидетелей, - заметил один из Мастеров, - Наши воины… те из них, кто остался в живых, вернулись в Храм. Мы знаем, как все происходило.
- И тем не менее, я подозреваю, что вы знаете не все. Я начну с главного. Мастер Таргон заявляет, что мы распространяем по миру слухи, будто Аватар Аанг мертв, и новый Аватар из племени Воды занял его место. Что ж, это правда. Мы действительно говорим об этом. И наши слова основаны на уверенности и доказательствах. Мы не первые, кто делаем это заявление. Об этом уже говорят в Народе Воды, как и в Царстве Земли. Ба Синг Се, как вы не могли не слышать, признал это официально задолго до нас. Мастер Джамайянг видел эту девушку собственными глазами и подтверждает, что она способна управлять всеми элементами. А это может, как известно, только Аватар...
- Джамайянг! – презрительно фыркнул Таргон, - Ну может ли быть доказательство более весомое, чем слова человека, над которым висит обвинение в измене?
Однако его ирония пропала втуне. Никто из других Мастеров не проронил ни слова. Они просто слушали. Не Таргона – Коэна.
- Эта девушка – ее имя Катара – была на стороне оборонявшихся во время боя за Ба Синг Се. Ее видели многие, - продолжал Учитель, - В том числе присутствующий здесь Джайлан, - тот утвердительно кивнул, - но не только он. Она снова демонстрировала владение магией разных элементов.
- Это правда, - заметил коренастый Мастер Кай Шенг, - Некоторые из наших воинов, вернувшиеся от стен Ба Синг Се, говорили о том же. Это стало одной из причин, по которой боевой дух воинов Царства Земли оказался сломлен так легко. Многие из них поверили, что перед ними – действительно, Аватар. И, - добавил Мастер, - Многие из наших людей тоже начинают сомневаться. Особенно с учетом того, что Аватар Аанг так и не проявил себя ничем во время сражения. Люди задают вопрос: почему?
- Но разве Аватар должен лично возглавлять армии? – парировал Таргон, - Он далеко не всегда поступал так и прежде.
- Он всегда выступал на защиту нашего народа в трудные моменты, - сказала Ками, - И он был вместе с Великим Мастером Тураном, когда тот призвал нас в бой. А после этого бросил нашу армию на произвол судьбы? Нельзя не признать, что это звучит странно. По меньшей мере, заставляет прислушаться к тому, что говорит Мастер Коэн, - лицо женщины казалось потрясенным, - Возможно ли такое?..
- Это невозможно! – тут же отрезал Таргон, - Эти люди лгут, и я настаиваю на своих словах!
- Ты можешь на них настаивать, Мастер Таргон, - Коэн оставался невозмутим, - Но можешь ли ты их доказать? Где Аватар Аанг. И Мастер Туран, кстати? Они оба покинули армию, терпящую поражение. Разве так поступают истинные вожди? И почему сейчас их нет здесь? Почему они не желают объяснить нам свои поступки?
- Вот справедливый вопрос, - глубокий голос, раздавшийся от входа, заставил всех вздрогнуть, - Мастер Коэн, отдадим его должное, задал его в надлежащий момент.
Все, собравшиеся в зале, повернулись к вошедшему. Это был сам Великий Мастер Туран. Он был один – ни свиты, ни слуг, ни самозванца-«Аанга». Впрочем, последнее не было удивительным – допустить встречу Мастеров с фальшивым Аватаром Туран не мог ни при каких обстоятельствах, ведь простейшая проверка позволила бы выяснить истину. А время, когда одна лишь ссылка на имя Аватара помогла бы заткнуть рот сомневающимся, осталось в прошлом. Но Туран не мог не прийти сейчас, если только не был готов признать свое поражение. Джайлан понимал – собственной ложью, поддерживаемой столь долгое время, Туран сам загнал себя в ловушку. Теперь он оказался подобен человеку, оказавшемуся в темном туннеле – с боков стены, сверху потолок, и путь назад перекрыт обвалом. Все, что остается – это идти вперед, навстречу неизвестности, ожидающей его во тьме.
Но все это не делало Великого Мастера менее опасным. Он был здесь ради того, чтобы попытаться сохранить свою власть, и ради этого – Джайлан не сомневался – он не остановился бы ни перед чем.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
SherbikДата: Среда, 29/05/2013, 08:32 | Сообщение # 388
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Мастер, давай исчо!!!! biggrin
 
ars2012Дата: Пятница, 31/05/2013, 17:23 | Сообщение # 389
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Будем продолжать, но не так же быстро... smile К выходным выдам завершение главы.

Добавлено (31/05/2013, 17:23)
---------------------------------------------
* * *
Юи спустилась по ступенькам и присоединилась к отцу. Вождя Северного Народа Воды вместе с несколькими воинами и магами воды стоял на дворцовой площади. Через минуту к ним присоединился и Мастер Джамайянг. Благодаря заступничеству Юи, монаху предоставили во дворце относительную свободу, хотя и присматривали. Он по-прежнему не подавал вида, что это его задевает. Может быть, так и было, хотя Юи сомневалась. Мало кому приятно было бы столкнуться с таким отношением, какое встретил у них на родине Джамайянг – лучше или хуже скрываемой враждебностью. Юи очень хорошо понимала, почему ее соплеменники смотрят так на мага воздуха, но Джамайянг не был виноват в тех событиях, напротив, он делал все, что мог, чтобы исправить содеянное его собратьями. Поэтому девушка чувствовала неловкость и сожаление, которые еще больше усиливались из-за того, что Мастер был наставником ее погибшего жениха. Чтобы как-то сгладить это отношение, по крайней мере, сама Юи старалась проводить больше времени в обществе Джамайянга и Шионы – принцесса надеялась, что, демонстрируя дружелюбие, она со временем заставит и остальных переменить мнение. Несправедливо, когда кто-то страдает за грехи других, пусть даже своих соотечественников.
Но прямо сейчас Джамайянга призвал к себе сам вождь, и причина была в том, что дозорные обнаружили в небе. Арнук поднес к глазам зрительную трубу и, всмотревшись, удивленно покачал головой.
- Надо же… Признаться, я был уверен, что наши стражники что-то напридумывали. Посмотри на это, Юи.
Девушку подняла голову и увидела, как в небе медленно ползет какая-то точка. Рассмотреть какие-то подробности с такого удаления, конечно, было невозможно. Что это – какой-то зверь? Для бизона оно казалось крупноватым, а главное – слишком темным. Шерсть этих животных была обычно белого или желтоватого цвета, это же было то ли черным, то ли темно-красным. Но уж точно не дракон – и меньше, и выглядело совершенно не так.
Юи взяла у отца трубу и, с ее помощью, смогла рассмотреть приближающееся… нечто, иначе она выразиться не могла. Это выглядело как огромный, плотно набитый мешок, под которым снизу было подвешено нечто вроде большой лодки. Мешок был действительно темно-красный, глаза не подвели Юи. Позади лодки располагалась рулевая плоскость и быстро вертелось что-то типа лопастей. Девушка никогда не видела ничего похожего.
Она передала трубу Джамайянгу. Мастер, в свою очередь, рассмотрел странный объект и пожал плечами с видом полного недоумения.
- Хммм… Я понимаю, вождь, зачем ты хотел меня видеть, но я ничего не могу сказать тебе об этой… вещи. Я никогда не видел ничего подобного и не знаю, что это.
- Оно летает, - сказал Арнук, - Вот почему я предположил, что это может быть творением рук магов воздуха.
- Никогда ничего подобного не видел, вождь, - повторил Джамайянг, - И не слышал, чтобы мои соплеменники когда-либо пытались построить подобную вещь. Мы используем для полета магию воздуха и бизонов. Как держится в воздухе, кхм… это, я не имею представления.
- Но это явно не живое существо, а какая-то машина, - заметила Юи и вздрогнула от внезапной догадки, - Никто не может сравниться в умении строить всяческие сложные механизмы с Народом Огня. Вспомним хотя бы их корабли на паровом ходу. Скорее всего, этот тоже построили они.
- Это разумная догадка, принцесса Юи, - согласился Джамайянг, - Правда, я никогда не слышал и о том, чтобы Народ Огня научился строить… летающие корабли. Но ты, скорее всего, права.
- Скоро узнаем, - спокойно заметил Арнук, - Оно явно движется сюда.
Вождь оказался прав – странный объект, чем бы он ни был, начал сбрасывать высоту, направляясь к дворцовой площади. По мере приближения, стало можно судить, что движется он быстрее, чем это казалось, пока «корабль» держался на большой высоте. Стало можно видеть и подробности его устройства – остроносую гондолу, подвешенную под корпусом на сложной сети из тросов и веревок, лопасти воздушного винта, странное приспособление, чем-то напоминающее хвост ласточки, позади. Аппарат выглядел довольно неуклюжим, но в воздухе держался уверенно. Видно было, как боковой ветер сносит его, и машина двигалась к площади по дуге, немного виляя из стороны в сторону. Наконец, она зависла прямо над площадью, невысоко над собравшейся группой людей. Один из магов воды быстро сформировал ледяные клинки, но Арнук жестом остановил его.
Над бортом гондолы появился человек. На нем был теплый плащ с капюшоном, скрывавшим лицо. Но затем темная фигура подняла руку, капюшон упал на плечи, и Юи сразу узнала ее.
- Азула! – конечно, в этом не было ничего удивительного. Как только Юи догадалась, что это летающее устройство построено в Нации Огня, она ожидала увидеть лучшую подругу.
- Как много гостей прилетает к нам по воздуху в последнее время, - хмыкнул капитан гвардии.
Рядом с Азулой появился Сокка. Это Юи тоже не удивило. Летающий корабль снизился, и еще один человек в черно-красной одежде Нации Огня сбросил вниз трос с якорем. Цеплять его здесь, правда, было не за что, но маг воды легко решил эту проблему, утопив якорь прямо во льду. Второй такой же трос сбросили со стороны кормы. Двое людей начали вращать ручку устройства вроде лебедки наверху, и веревки, натягиваясь, постепенно притянули корабль низко к земле.
Азула соскочила вниз сразу, голубое пламя расплавило снег под подошвами ее сапог. Сокке пришлось все же спускаться по веревочной лестнице – было не настолько низко, чтобы прыгать, не рискуя переломать ноги. Двое других мужчин из Нации Огня, очевидно, были просто командой этого летучего корабля.
Юи поспешила навстречу друзьям и обняла сначала Азулу, потом Сокку.
- Великие Духи, вы уже здесь! Я и подумать не могла, что вы появитесь так быстро и… таким способом, - она невольно скосила взгляд на летучий корабль, тень которого падала на всю группу – ее, Сокку с Азулой, Джамайянга, Арнука со свитой.
- Это изобретение Сокки, - коротко пояснила принцесса Огня, - Но о летучих кораблях можно поговорить и потом, Юи. Как Катара?
Сокка, стоявший бок о бок с девушкой, кивнул. Он не стал повторять уже заданный вопрос, но смотрел на Юи со страхом.
- Она все еще без сознания, - ответила принцесса Воды, - Вы успели вовремя, мы как раз сегодня ночью намерены провести исцеление в Оазисе Духов. Сегодня полнолуние, и Мастер Джамайянг считает, что это наилучшее время для обряда.
- Я вижу… - Азула с неопределенным выражением на лице посмотрела на мага воздуха, - Мы снова встретились, Мастер. Я была уверена, что это произойдет. Но не думала, что так скоро, и при подобных обстоятельствах.
Монах слегка поклонился.
- Принцесса Азула, поверь, я бы тоже отдал многое, чтобы наша встреча произошла при иных обстоятельствах. Ты была права в том, что касается Великого Мастера… но сейчас не время для пустых сожалений. Я могу сказать только одно: я признаю твою правоту и сделаю все, от меня зависящее, чтобы исправить последствия своего прошлого бездействия. Дальнейшее определит только время.
- Как обстоят дела у тебя дома? – поинтересовалась Юи у Азулы, - Я слышала, что вы победили и вернули столицу, но ничего больше. Надеюсь, никто не пострадал. Как твой брат, Мэй, Тай Ли?
Они вместе – кроме Джамайянга, который отговорился какими-то делами, но, скорее всего, просто понимал, что его общество сейчас будет излишним – поднимались по лестнице к дворцовым воротам. Арнук не вмешивался в разговор дочери с подругой, хотя, наверное, и у него были вопросы. Сокка тоже был необычно молчалив.
- Все в порядке, - коротко ответила Азула, - Потери велики, там тоже были… свои непредвиденные обстоятельства, но мы победили. Остальное может подождать. Лучше ты расскажи, как все произошло, Юи. В твоем присьме не было подробностей.
Беловолосая девушка вздохнула и, уже не в первый раз за последние дни, повторила свою историю. Она не любила вспоминать все это, но Азула и Сокка имели право знать все как было.
- Так значит, именно Джамайянг спас Катару? – удивленно проговорил Сокка, - Кочевник… Трудно поверить в это.
- Не все они таковы, как Туран, - упрекнула его Юи, - Вспомни Джимея.
- Та права, Юи, прости.
- Но Туран оказался даже более ядовитой гадиной, чем можно было предполагать, - заметила Азула, - Насильственно пренести человека в Мир Духов, тем более, Аватара… Не могла даже подумать, что такое возможно.
- Мастер Джамайянг знает об этом больше, чем я, - ответила ей Юи, - Он нашел в какой-то древней библиотеке книгу о Магии Духов, он показывал мне ее. С его слов, Туран мог похитить подобную книгу в том же месте, и с этого начал свое обучение Магии Духов.
- Надо будет поговорить с ним, - сама идея Азулу явно не привлекала.
- И что, Туран может сделать так в любой момент, с кем угодно? – не понял Сокка.
Юи пожала плечами.
- Кто же может знать наверняка? Но Мастер Джамайянг предполагает, что это можно было сделать только с Аватаром. Аватар связан с Миром Духов, именно эта связь сделала Катару уязвимой. Кроме того, очевидно, Туран готовил этот подлый трюк очень долго, и это может сработать только при определенном стечении обстоятельств. Катара была истощена долгим боем, ее внимание оказалось ослаблено, и она, как и все мы, не ожидала, что подобное возможно. Теперь, когда мы знаем об этом, скорее всего, подобная попытка уже не получится ни с кем-либо из нас, ни с Катарой. Если только мы сможем ее исцелить.
- Мы сможем! – сказал Сокка с уверенностью, которую хотел бы чувствовать на самом деле.
- Да… - вздохнула Юи и повторила решительнее, - Да, ты прав, Сокка. Мы сможем! Но сейчас… наверное, вы хотите ее увидеть. Пойдемте скорее, я вас провожу.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 31/05/2013, 17:24
 
КирраДата: Суббота, 01/06/2013, 10:47 | Сообщение # 390
Кирра
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Блеск biggrin

"Мой путь - моя судьба." Аватар Чарли Кион
 
ars2012Дата: Воскресенье, 02/06/2013, 17:02 | Сообщение # 391
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 2.

Оазис Духов.

Мастера Южного Храма переглядывались и тихо переговаривались между собой. Их удивление можно было видеть невооруженным взглядом.
- Он все-таки пришел… - услышал Джайлан. В этом голосе была неприязнь. Но насколько она была искренней? Когда Великий Мастер Туран и самозванец-«Аанг» призвали Южный Храм к войне, Совет Мастеров принял их сторону. Мастера Ками, пытавшуюся остановить соплеменников, арестовали и заточили в тюрьму. Теперь нападение на Царство Земли обернулось разгромом, и многие монахи винили в этом своих Мастеров. Те понимали, что земля зашаталась у них под ногами, и им срочно нужен был кто-то, кого можно обвинить в неудаче. Туран, как инициатор и лидер всего похода, годился для этой цели как нельзя больше.
Джайлан на шаг приблизился к Цзану.
- На что Туран рассчитывает? Он надеется, что Совет все еще будет слушать его?
- Очевидно, так, - ответил тот.
- Он даже не привел с собой своего самозванца.
- Это меня не удивляет. Он же понимает, что его «Аватар» - фальшивый. Любая проверка подтвредит это.
- Я понимаю, но без Аватара разве станут Мастера его слушать? Они злы на Турана, или просто делают вид, что злы – чтобы оправдать самих себя в глазах Храма.
- Уверен, что Туран это понимает. И все равно идет на риск. Он не трус, а ставки слишком высоки. Сейчас решается, сохранит ли он свою власть, или станет изгоем. Он не мог не прийти.
- И все же, он сильно рискует.
- У него просто не осталось выбора, - Цзан мрачно улыбнулся, - Не так давно твой брат сказал мне прекрасную фразу: «Разоблаченная ложь непременно обратится против того, кто ее произнес». Туран первым решил лгать про Аватара и поддерживал эту иллюзию пятнадцать лет. Он загнал себя так далеко на эту дорожку, что уже не имеет возможности ни свернуть, ни остановиться. Признаться во лжи он не может – не после стольких лет и таких жертв. Все, что ему осталось – продолжать свою игру, пусть даже она становится с каждым днем все более безнадежной.
Пока они разговаривали, Туран и проследовал на почетное место Главы Совета, сейчас пустовавшее. Пока он шагал, Совет Мастеров пристально смотрел на Великого Мастера, но никто не осмелился возразить. Все-таки, Туран все еще пользовался среди Мастеров достаточным влиянием, чтобы ему позволили занять место во главе. Когда Туран занял свое место, Мастера поклонились, соблюдая традицию. Джайлан и Цзан переглянулись.
- Меня беспокоит вот что, - признался Мастер, - Вдруг Туран снова замыслил какой-нибудь подлый сюрприз, вроде того, что было в Небесном Чертоге? В тот раз он натравил на нас своего цепного демона, что, если сейчас сделает то же самое? Кто из нас умеет драться с Духами?
- Это создание мертво, - ответил Джайлан, - Аватар уничтожила его, я сам видел это.
- В подчинении Турана могут быть и другие подобные.
- Но это значило бы просто… убийство Совета. Чего бы он этим добился? Кто последует за ним, если он правда так сделает?
- Ты прав, но я боюсь, что Туран уже зашел так далеко, что не остановится ни перед чем. Джамайянг предполагал, что Великий Мастер наполовину безумен, и чем дальше, тем больше я верю в правоту твоего брата. Туран всю жизнь добивался власти, и теперь, когда его положение так шатко, почуяв угрозу, он может ответить… самым непредсказуемым образом. Поэтому будем начеку.
- Ну, вот об этом мог бы меня не предупреждать. Я готов к любой пакости с того момента, как увидел его здесь.
Туран выглядел усталым. Было очевидно, что и он спешил в Южный Храм, как мог. Но все же Джайлан и остальные его опередили. Интересно, почему? Джайлан задумался. Он провел несколько дней в Ба Синг Се, прежде чем ему позволили взять одного из легко раненых бизонов, доставшихся защитникам города в качестве трофеев, и улететь. Оттуда Джайлан направился в Восточный Храм воздуха, и только потом они с Коэном и Цзаном полетели в Южный. Времени, таким образом, потрачено было немало, и все равно, они ненадолго опередили Турана. Значит, тот тоже потратил время на что-то? На что? Где он был? Чем занимался? Тревога Джайлана усилилась. Он понял, что Цзан, видимо, прав в своих подозрениях: Туран опять готовит какой-то сюрприз.
- Итак, - Туран взял на себя инициативу, - Я слышу обвинения в мой адрес. При этом меня пытаются обвинить заочно. Разве это соответствует нашим обычаям?
Джайлан хотел заявить: «Ты сам хотел осудить заочно моего брата!», но сдержался. Сейчас это было бы не самое удачное высказывание: в конечном итоге, суд над Джамайянгом все же прошел по обычаю. Пусть Великий Мастер Туран и согласился на это неохотно и только под давлением Цзана и других Мастеров – сейчас это мало, что меняло.
- Но ты здесь, - сказал Коэн, - Тем лучше. Относительно завялений о попытке кого-либо осудить заочно, могу сказать, что тебя нигде не могли найти, Туран, - титулование он пропустил явно намеренно, - После битвы у Ба Синг Се ты пропал, и где находился все эти дни, никому не известно. Кроме того, нашей главной целью является не найти виноватых, а понять, что же все-таки случилось в Царстве Земли. Почему произошел бой под стенами Ба Синг Се, был ли он нам необходим, и почему все завершилось такой катастрофой. Это резонные вопросы, не так ли, Туран?
- А ты уверен, что я обязан отчитываться перед тобой, Учитель Коэн? - Туран, в свою очередь, не стал называть собеседника «Мастером».
- Передо мной – не обязан, - спокойно согласился Коэн, - Но ты обязан отчитаться перед НИМИ, - он обвел взглядом остальных, - В прошедшем сражении именно Южный Храм понес наибольшие потери, и теперь его Мастера вправе задать тебе кое-какие вопросы!
При этих словах Мастера согласно закивали, слова Коэна явно пришлись им по вкусу – всем, кроме Таргона, который молчал и смотрел прямо перед собой.
- Прекрасно, - проговорил Туран, - Если так, то почему говоришь ты, Коэн? Ты – Учитель Восточного Храма, а Восточный Храм не прислал ни одного человека в нашу армию. Ваш Храм единственный не понес потерь вовсе, так есть ли право выступать с обвинениями у ТЕБЯ?
Это уже было явной попыткой вбить клин между Советом Мастеров Южного Храма и Коэном. Джайлан нахмурился – как отреагируют сам Коэн и Мастера? Но глава Восточного Храма понял намерения соперника и повел себя разумно.
- Я признаю это, - подтвердил он, - Поэтому не настаиваю на своем праве быть оратором. Но вот со мной двое из Южного Храма. Джайлан, как я уже сказал, был непосредственным свидетелем тех событий. Цзан же является полноправным Мастером из Совета Южного Храма. И на этом основании он имеет полное право говорить. Я уступаю место ему.
- Что?! – вскочил Таргон, - Цзан обвинен в измене и не может говорить!
- Но обвинение было основано на словах Турана, - тут же ответила Ками. Она тоже опустила титул «Великий Мастер», и, как и Коэн, явно преднамеренно, - А слова Турана сейчас не могут считаться весомым доводом, поскольку, Великий Ветер, это ЕМУ следует ответить на кое-какие вопросы! Поэтому я настаиваю на том, чтобы снять все обвинения с Мастера Цзана, по крайней мере, до окончания Совета, и вернуть ему статус Мастера.
- Я согласен, - Кай Шенг первым встал, поддерживая ее, а затем, не прошло и полуминуты, стоял уже весь Совет – кроме Таргона.
- Предложение принято, - кивнула Ками, - Мастер Цзан, тебе разрешается говорить от имени Совета Мастеров Южного Храма. Прошу, займи подобающее место.
- Благодарю вас, - Цзан сменил Коэна на месте оратора, - Братья и сестры. Учитель Коэн считает себя не вправе выдвигать обвинения, но я родился и вырос в Южном Храме. Люди, которые погибли, были моими сородичами, и я – я вправе обвинять! И сейчас я здесь, чтобы выступить с обвинениями! – он повысил голос, - В первую очередь, я обвиняю присутствующего здесь так называемого «Великого Мастера» в том, что он спровоцировал кровавый и никому не нужный бой у Ба Синг Се, обернувшийся кататсрофой, последствия которой даже страшнее, чем можно себе представить. Даже если не говорить о чудовищных потерях, наш давний союз с Царством Земли рухнул. Та часть Царства Земли, которая была в дружеских отношениях с нашим народом, теперь винит нас в своих потерях. Они утверждают, что, когда судьба сражения висела на волоске, Кочевники Воздуха и Аватар, до начала боя обещавшие прийти к ним на помощь, оставили их, и это стало причиной поражения. И уже не имеет значения, сколько в этих заявлениях правды, а сколько – всего лишь попыток самооправдания. Важно то, что наши союзники хотят отречься от нас. То же самое можно сказать и про Южное Племя Воды. Его вожди также винят нас в том, что, когда их войско попало в беду и наша помощь была нужнее всего, мы ничего не сделали. Союзы, просуществовавшие долгие годы, оказались разрушены за один день. Наконец, те, кто защищал стены Ба Синг Се, окончательно убедились в одном – Кочевники Воздуха желают уничтожить их как независимую нацию, поработить их народ и завладеть их землями. Теперь они для нас – непримиримые враги, и, вероятно, при самых благоприятных обстоятельствах, как бы мы ни старались, уйдут годы на то, чтобы изменить это отношение. К каким последствиям для нас все это может привести, я боюсь даже подумать.
Мастера слушали, не перебивая. Цзан продолжал.
- Но это не все, в чем я обвиняю Турана и его приспешников. Я также намерен сделать еще одно заявление…
Учитель Коэн, догадавшись, о чем пойдет речь, вздохнул. Впрочем, это было уже неизбежно.
- Я заявляю, что человек, которого Туран и его сторонники выдают за Аватара Аанга, таковым не является.
Теперь вздохнули и переглянулись Мастера. Туран зло оскалился. Что до фальшивого «Аанга», тот так и не появлялся. Ну, конечно, возразить ему было бы трудно – разве что, умей он действительно управлять всеми стихиями. Но здесь, в сложившейся ситуации, использовать магов Земли, Воды, Воздуха или Огня для создания иллюзии не получилось бы. Все присутствующие здесь были Мастерами, опытными магами воздуха, они разоблачили бы обман с легкостью. Но Цзан был прав – Туран просто оказался в безвыходном положении. Фактически, затевая нападение на Ба Синг Се, Великий Мастер шел ва-банк: победа укрепила бы его власть достаточно, чтобы голоса сомневающихся оказались не опасны. Поражение же означало крах его и его приспешников. И теперь все, что он мог делать – предпринимать отчаянные попытки спасти положение. Отчаянные и, скорее всего, безнадежные.
Безнадежные, если забыть о его власти над Миром Духов. Джайлан помнил. Он знал, что Туран с помощью своей странной силы почти смог убить истинного Аватара. На что еще он способен, особенно, если отчаяние лишит его последних остатков самоограничения?
Джайлан смотрел в лицо Турана. О чем думает этот человек? Осознает ли он, что, в своей погоне за силой и властью, вверг свой народ в катастрофу? Или ему просто нет до этого дела, собственная выгода осталась единственным, что имеет для него значение, и ради нее Туран пошел бы на любые жертвы? Или он все еще искренне верит, что действует во благо Народа Воздуха, и все его действия обернутся благом для соплеменников? Кто знает, да и какая разница? Одно было ясно – Туран никогда не остановится сам. Он зашел уже слишком далеко, чтобы останавливаться.
Значит, его нужно остановить! И чем скорее, тем лучше. Промедления уже стоили Народу Воздуха чудовищных жертв; неужели даже этого не будет достаточно, чтобы заставить Мастеров увидеть правду? Великий Ветер, заставь их прозреть хотя бы сейчас. Потому что если этого не случится прямо сейчас… «потом» может быть уже слишком поздно.

* * *
- Я повторяю свои слова, - сказал Цзан, - Человек, которого Туран выдает за Аватара Аанга – не Аватар. Он самозванец. И я имел возможность убедиться в этом собственными глазами.
- Осторожнее, Цзан, - произнес Великий Мастер, - Слова как стрелы – разят наповал. А некоторые слова, будучи произнесены, означают смертный приговор.
- Ты пытаешься запугивать меня?! – Цзан снова немного повысил голос.
- Я тебя не запугиваю, я тебя обвиняю! – рявкнул Туран, - Ты предатель, сговорившийся с Джамайянгом и Народом Огня. Ты, как и те, кто пришли с тобой! Ты распространяешь эту ложь, которую принес Джамайянг, но есть ли у тебя доказательства? Что ты можешь сказать, кроме того, что ты якобы «видел что-то собственными глазами»? Разве этого достаточно?
- А что можешь сказать ты, Туран? – тут же парировал Цзан, - Ты обвиняешь меня в измене, но где ТВОИ доказательства?
- Твои собственные слова, произнесенные здесь и сейчас, сами по себе – достаточное доказательство.
- Это было бы справедливо, находись здесь сам Аватар, который уличил бы меня во лжи. Но я его не вижу. Где он? Почему не предстанет перед Советом Мастеров? Почему не докажет, что он – действительно Аватар Аанг, а мои слова – всего лишь клевета? Разве это сложно для него?
- А разве Аватар обязан являть свою силу всем желающим полюбоваться, словно он ярмарочный фокусник?
- Но речь идет не о ярмарочных фокусах, Туран. Речь идет о проигранной битве и огромных потерях.
- Я не намерен отвечать на обвинения из уст изменника.
- Но не твоя привилегия – решать, изменник я или нет. Меня может обвинить только Совет Мастеров, и Совет уже сказал свое слово. Мне дозволено говорить от его имени. Отвечая мне, ты отвечаешь не только Совету, но и всему Южному Храму. Отказавшись отвечать, ты выражаешь пренебрежение к нашему Храму.
Цзан спокойно выдержал взгляд Турана. Он не боялся прямой конфронтации с Великим Мастером. Прежде, возможно, тому достаточно было отдать приказ – и Цзана арестовали бы, как изменника. Но не сегодня. Сегодня, хочет он того или нет, ему придется отвечать. И мнение Совета не на его стороне. Аватар мог бы помочь, но… Аватара у Турана не было, был всего лишь самозванец, которого разоблачила бы простейшая проверка. Пока дела у клики Великого Мастера шли успешно, это не было так страшно, но, после неудач последнего времени, его влияние оказалось подорвано, и его ложь начала расползаться по швам.
И, несмотря на это, Туран пришел сюда и был настолько уверен в себе, что не побоялся вступить в столкновение со своими врагами перед лицом Совета. На что же он рассчитывает? Очевидно, Туран уверен, что, даже если его не поддержат, это не представляет для него угрозы. У него, как минимум, был какой-то путь к отступлению. Опять что-то связанное с магией Духов? Возможно… увы, ни Цзан, ни Коэн, ни Джайлан не знали о ней почти ничего. Джамайянг знал больше, но сейчас он на Северном Полюсе.
- Я от своих слов не отказываюсь, - Туран все же понял настроение остальных Мастеров и несколько сбавил тон, - Но необходимость действий против мятежников в Царстве Земли была очевидной. Я не могу отрицать того, что битва завершилась неудачно для нас, но я считал и считаю само решение – вступить в бой – правильным. Мы должны были показать свою силу, иначе мятеж продолжил бы разрастаться. Кроме того, заявлять о том, что мы потерпели сокрушительное поражение, значило бы преувеличивать истину. Да, наши потери велики, но и враги потеряли не меньше. Ба Синг Се наполовину разрушен и в ближайшее время ни сам город, ни его армия не могут активно противостоять нам. Тем самым, отчасти поставленные задачи достигнуты; остальное – вопрос времени. Главное для нас сегодня – сохранить единство. Мы все еще сильны; если мы покажем это, те, кто сейчас пытаются выйти из союза, сразу переменят свое мнение. Подстрекая же Южный Храм к мятежу и выступая со своими заявлениями по поводу Аватара, ты, Цзан, лишь подрываешь нашу силу. И потом изображаешь удивление, когда я называю тебя предателем! – Туран зло усмехнулся.
- «Силу»? – это вмешался Джайлан, - Не достаточно ли «демонстраций силы» мы предпринимали в последнее время, Туран? Сперва было нападение на Северное Племя Воды. Оно завершилось провалом, и привело лишь к тому, что люди Воды обратились против нас. Затем – Ба Синг Се. И снова поражение, а Царство Земли разрывает наш столетний союз. Наконец – и Нация Огня вновь отбила свою столицу у твоих сторонников. Не потому ли, что воины и маги, которые могли бы помочь удержать ее, были брошены на безрассудный штурм Ба Синг Се?
Это снова вызвало удовлетворенные кивки со стороны Мастеров. Спор складывался не в пользу Турана; хотел бы Джайлан, чтобы это позволило ему чувствовать себя лучше. Он смотрел на Совет собственного Храма и чувствовал почти отвращение.
«А ведь почти все они сейчас думают только о том, что, чем больше вины удастся возложить на Турана, тем меньше останется для них самих. Это главное, что имеет для них значение сейчас… Великий Ветер! Джамаяйнг был прав – во что мы все превратились из-за этой проклятой войны?»
- Бой на Северном Полюсе был спровоцирован самим Народом Воды, - повторил Туран старое объяснение, - У наших людей не осталось иного выбора, кроме как защищаться от их нападения и контратаковать. Безрассудные действия адмирала Джао и подчиненных ему магов огня привели к поражению и потерям в той битве. То же можно сказать и о сражении у Ба Синг Се – увы, наши союзники действительно оказались ненадежны. Когда победа была уже близка, они просто отказались сражаться, оставив наших собственных воинов наедине со всей армией Ба Синг Се.
- Как и ты, Туран, - резко ответил Джайлан. Цзан не препятствовал ему говорить, остальные тоже, - Тебя не было рядом с армией в решающий момент, об этом говорят все, кто выжил. Где ты был в это время? Почему не помог тем, кого сам отправил в бой?
- Тот же вопрос и тебе можно задать, монах, - огрызнулся старик, - Ты обвиняешь меня, но где был ты сам? Разве ты сражался в первых рядах?
- Я не сражался, потому что с самого начала считал твои действия безумием, - парировал Джайлан, - Но я был на поле боя. Пока шло сражение, я делал то, что считал своим долгом. Вместе с моей женой Шионой и братом Джамайянгом я пытался спасти Аватара Воды из ловушки, в которую ты ее заманил, и теперь девушку доставили на Северный Полюс для исцеления.
Едва сказав это, Джайлан захотел откусить собственный язык. Но было поздно! Глаза Турана недобро сузились. Мастер Коэн сделал движение, словно запоздало хотел остановить Джайлана, и молодой монах Воздуха мысленно обругал себя последними словами. Великий Ветер, какую глупость он только что совершил! Туран знал, что его попытка убить Аватара провалилась, но не мог знать, что было потом. Джамайянг и Шиона забрали Катару в Северное Племя Воды, чтобы вместе с принцессой Юи попробовать исцелить ее у Оазиса Духов. И теперь сам Джайлан, поддавшись минутной горячности предупредил об этом Турана!
Но произнесенное слово назад не вернешь. Теперь, когда Великий Мастер и так услышал главное, чего не должен был слышать, оставалось только идти до конца.
- Да! – Джайлан повысил голос, - Как непосредственный свидетель, я заявляю, что Туран пытался использовать свои познания в магии Духов, о которых все здесь присутствующие наслышаны, чтобы убить нового Аватара, и был близок к успеху. Девушка тяжело пострадала, но мы с братом смогли сохранить ей жизнь. Сейчас она находится на Северном Полюсе, где Джамайянг пытается исцелить ее окончательно. Мои слова легко проверить – достаточно направить послов к Северному Народу Воды. Хотя люди Воды и настроены по отношению к нам враждебно, я не сомневаюсь, что увидеть Аватара нашим послам разрешат. Прежде, чем покинуть Ба Синг Се, я имел возможность поговорить с их принцессой Юи, и мы достигли соглашения в этом вопросе. Тем самым, Совет Мастеров убедится сам, что я не солгал ни словом.
Джайлан сильно рисковал, говоря это. Он не знал, как пройдет исцеление пострадавшей девушки. Действительно этот Оазис Духов, о котором рассказывала принцесса Воды, обладает такими чудодейственными способностями. Хватит ли познаний брата на то, чтобы спасти Аватара? А если эта девушка умрет, подтвердить свою правоту Джайлану будет начем. В таком случае, Туран, быть может, сумеет обратить свое поражение в победу…
Нет, этого не случится. Победы Турана не будет в любом случае. Слишком много лжи он нагромоздил, слишком много бедствий принес миру. Что бы он ни делал, все обратятся против него. Но если Аватар умрет, тогда весь Народ Воздуха может оказаться обречен вместе с ним. Им предстоит иметь дело с объединенными силами Огня, Воды и Земли. Кого-то толкнет на нападение гнев или жажда мести, других – просто алчность, но на народ Кочевников набросятся все. Кому удастся пережить это безумие – Джайлану страшно было даже думать. Джамайянг был уверен, что только Аватар сможет остановить это и вернуть в мир порядок. Хотелось бы думать, что брат окажется прав, и что ему удастся спасти девушку.
- Итак, - Ками встала, - Совет выслушал обе стороны. Есть ли у кого-либо, что добавить к сказанному?
- Нет, - сказал Цзан, - Мы высказали все, что имели сказать Совету.
- Мне тоже нечего добавить, - надменно бросил Туран, - Я рассчитываю, что у Совета достанет мудрости понять ложь, сокрытую за красивыми словами изменников.
- Я тоже на это рассчитываю, - холодно произнес Цзан.
- В таком случае, от имени Совета Мастеров Южного Храма, я, Ками, дочь Ми Ла, выношу решение. Мы воспользуемся предложением Джайлана, брата Мастера Джамайянга, и отправим посольство на Северный Полюс. И если девушка, которая, согласно вашим заявлениям, находится там, сможет доказать, что она – истинный Аватар, вопрос становится ясен сам собой. Если же нет – тоже. Мы сегодня же определимся с составом посольства, которое должно будет вылететь завтра с рассветом – вопрос не терпит промедления. До тех пор, пока все не будет ясно, Мастеру Цзану и Джайлану не разрешается покидать пределы Южного Храма. Учитель Коэн и Великий Мастер Туран, вам мы не можем отдавать подобных распоряжений, тем не менее, мы просим вас остаться здесь на тот же срок, что будет воспринято как жест доброй воли с вашей стороны.
- Безусловно, - тут же кивнул Коэн, - Я с радостью воспользуюсь вашим, ммм… гостеприимством.
- Что ж, я согласен с решением Совета, - сказал и Туран, - И я тоже остаюсь. А когда все выяснится, я лично прослежу за тем, чтобы предатели и лжецы понесли должное наказание.
Он выглядел совершенно уверенным в себе, и Джайлан снова почувствовал холодок. В чем же дело? Он же не может не знать, что эта девушка – истинный Аватар. Почему он совсем не беспокоится? Настолько уверен в том, что она все-таки умрет? Джайлан снова проклял свой болтливый язык. Выдать Турану, где находится раненый Аватар. С его-то властью над Миром Духов, кто знает, на что способен Великий Мастер? Не сможет ли он нанести удар, даже не покидая Южный Храм? О, Духи…
Джайлан смотрел в ледяные глаза Великого Мастера и видел в них лишь все ту же непоколебимую уверенность. Это было… страшно.
«А ведь он правда верит, - подумалось монаху Воздуха, - Верит в то, что действует во благо нашего народа, в то, что только он прав, а любой, кто не согласен с его точкой зрения – предатель и враг, и должен быть уничтожен без жалости. Он не испытывает в этом и тени сомнения. Даже зная, что Аватар Аанг мертв, он все равно считает изменниками нас – за то, что мы не хотим больше поддерживать его ложь. Он назовет врагом любого, кто откажется повиноваться ему… О, Великий Ветер, Туран еще безумнее, чем можно было подумать. Джамайянг, если ты можешь услышать меня – прошу: спаси эту девушку!»


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
KaraharДата: Понедельник, 03/06/2013, 19:09 | Сообщение # 392
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Прекрасно! А Туран, видимо, писался с Гитлера
Цитата
Гитлером владели грандиозные идеи. Сначала он хотел завоевать мир и убить всех ЕРЖ. Потом, когда стало ясно, что полимеры в основном просраны, он ещё надеялся хотя бы убить всех немцев. За то, что они не смогли завоевать мир и убить всех ЕРЖ.


И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.


Сообщение отредактировал Karahar - Понедельник, 03/06/2013, 19:09
 
ars2012Дата: Понедельник, 03/06/2013, 22:00 | Сообщение # 393
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Да нет, не сказал бы, что с Гитлера. Скорее, Туран - просто злодей с "грандиозными идеями". Что всегда заканчивается примерно одинаковым образом: успеха не добился, но народу угробил без счета.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
KaraharДата: Вторник, 04/06/2013, 21:28 | Сообщение # 394
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата (ars2012)
Да нет, не сказал бы, что с Гитлера. Скорее, Туран - просто злодей с "грандиозными идеями". Что всегда заканчивается примерно одинаковым образом: успеха не добился, но народу угробил без счета.

Да просто цитата показалась подходящей для следующего куска smile
Цитата (ars2012)
Победы Турана не будет в любом случае. Слишком много лжи он нагромоздил, слишком много бедствий принес миру. Что бы он ни делал, все обратятся против него. Но если Аватар умрет, тогда весь Народ Воздуха может оказаться обречен вместе с ним. Им предстоит иметь дело с объединенными силами Огня, Воды и Земли. Кого-то толкнет на нападение гнев или жажда мести, других – просто алчность, но на народ Кочевников набросятся все. Кому удастся пережить это безумие – Джайлану страшно было даже думать.

А цитата про Гитлера...


И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
ars2012Дата: Пятница, 07/06/2013, 13:49 | Сообщение # 395
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
* * *
Снег играл серебром в лучах полной луны, и такой же свет – мягко-серебристый, ровный, не слепящий, но и не греющий – исходил из небольшого водоема в центре грота. Там, в этом маленьком пруду, кружились в своем вечном танце Велкие Духи. Туи и Ла, Луна и Океан. Сокка хорошо помнил это место, слишком хорошо. Здесь они – включая саму Катару – узнали, кем она была. Да, это стало шокирующим открытием для всех. И вот… Катара снова здесь. Погруженная в сон, и неизвестно, сможет ли она проснуться. Юи и этот Мастер Джамайянг надеялись на лучшее. Сокка – ну, конечно, тоже. Но, в отличие от них, он ничего не мог сделать для того, чтобы помочь сестре, просто быть рядом. И это чувство бессилия, как обычно, давило изнутри и подстегивало его страхи.
Он смотрел, как Джамайянг осторожно несет Катару к Оазису. Голова девушки бессильно откинулась назад. Ее тело укрывало легкое голубое одеяло. Сокка непроизвольно стискивал кулаки, глядя на сестру, оказавшуюся на грани между жизнью и смертью. Сегодня они должны нарушить, сместить это равновесие – но кому дано знать, в какую сторону оно сместится?
«Великие Духи… - думал он, - Луна и Океан, если только вам есть дело до того, что происходит в этом мире, прошу – помогите Юи исцелить Катару!»
Юи уже была здесь, стояла рядом с небольшим водоемом. Она склонилась над водой и протянула к ней ладони, как будто о чем-то пыталась говорить с Духом Луны. При приближении Джамайянга она выпрямилась. Вдвоем они осторожно уложили Катару на поросшую живой травой землю рядом с прудом. Принцесса Воды и маг воздуха обменялись взглядами.
- Начнем, - тихо, но решительно сказала Юи.
Джамайянг просто кивнул. Они опустились на колени с боков от бесчувственной девушки – Юи справа, Джамайянг слева – и вытянули руки по направлению друг к другу. Сокка ожидал, что сейчас что-то должно произойти – вспышка света между их соединившимися ладонями, еще что-то в таком роде, или, может быть, Источник Духов засияет ярче – но нет, ничего подобного не случилось. Джамайянг и Юи просто неподвижно, закрыв глаза, сидели на коленях рядом с Катарой и погрузились в медитацию. Что при этом происходило в Мире Духов, и происходило ли что-то вообще, Сокке знать было, увы, не дано.
Скорее инстинктивно, чем своими чувствами, он осознал чье-то присутствие рядом и, скосив глаза вбок, увидел Азулу. Принцесса Огня стояла вплотную, почти прижавшись к нему. Они ничего не говорила, на ее лице не было никакого выражения. Но все же Сокка после долгого совместного путешевствия научился хотя бы отчасти ее понимать, и догадывался, что она прячет под маской показного спокойствия. Так же, как и его, ее злило и нервировало ощущения собственного бессилия, осознание того, что, что бы ни случилось, она никак не может повлиять на события. А еще она боялась, и вот этого, конечно, никому не хотела позволить понять.
Помимо них двоих, здесь присутствовали еще два человека – сам вождь Арнук и немолодая, седая женщина – старшая среди водных целительниц Северного Полюса. Воинов или магов воды не было, охрана караулила снаружи. Все сохраняли молчание – нельзя было тревожить Юи и Джамайянга, занятых исцелением. Можно было почти физически ощутить ауру напряженноости и тревоги, окружившую свидетелей разворачивающегося действа.
Между тем, Юи и Джамайянг все так же неподвижно, безмолвно стояли на коленях рядом с Катарой. Сейчас они не слишком отличались внешне от бесчувственной девушки: погрузившись в такой же транс, они практически полностью утратили связь с внешним миром.
Азула молчала, но, по мере того, как минута сменяла минуту, и ничего не происходило, Сокка видел, как на ее лице все явственнее проступает то же напряженное ожидание, что и у остальных. Это было не удивительно – проклятье, смотреть и ничего не знать оказалось самым страшным испытанием в его жизни. Воин Воды не хотел даже думать о том, как со стороны смотрится он сам.
Неожиданно он почувствовал прикосновение к своей руке. Посмотрев вниз, Сокка с удивление понял, что это пальцы Азулы скользнули в его руку и сильно сжали ладонь. При этом девушка даже не повернула лицо в его сторону, она не отрывала взгляда от Катары, Юи и Джамайянга. Не похоже, чтобы она вообще осознавала, что сделала. Но Сокка все же сжал ее ладонь крепче – это, как ни странно, придало ему сил, позволило немного унять колотящееся сердце. Это удивило его, но тревога за сестру быстро вытеснила все прочие мысли из головы, и Сокка вернулся к молчаливому ожиданию. Что еще ему оставалось?

* * *
Уйдя в транс, Юи оказалась в Мире Духов. Сегодня это далось ей удивительно легко, что было понятно – близость к Оазису и к самому Духу Луны придавала ей сил, как и полнолуние. Джамайянг был прав в своих предположениях – сегодня самое лучшее время для исцеления. Девушка чувствовала, как мягкая сила Духа Луны переполняет ее.
Джамайянг тоже был здесь. Как и Катара. Девушка лежала на земле. Как и в мире людей, она была неподвижна, как будто спала. Но это не был сон. Сейчас Юи с необычной четкостью видела внутренним зрением раны, нанесенные Тураном духу Аватара. Разрушение связи духа с телом – это было что-то слишком мрачное и гнусное; неудивительно, что это знание, как рассказывал Джамайянг, оказалось под запретом. Мастер сам не знал, кто и когда его открыл – ясно было только одно: это не сам Туран, Великий Мастер лишь воспользовался результатами работы кого-то другого, жившего в незапамятные времени. Ничего странного, что эти книги, из которых он мог почерпнуть такие знания, уничтожались, и сегодня их не осталось ни в одной библиотеке мира. Ни в одной, кроме библиотеки Ван Ши Тонга – трепетное отношение этого Духа к любому знанию вне зависимости от того, добро оно несет или зло, позволило Турану сделать первые шаги по дороге, которая, в конце концов, привела их всех… сюда.
Джамайянг кивнул Юи.
- Ты видишь это, принцесса?
- Да, - Юи действительно видела. Эти раны выглядели, как… как туго скрученный, натянутый канат, по которому полосовали острым ножом. Тут и там зияли глубокие разрезы, многие волокна разошлись, а остальные едва держались. И чтобы исцелить Катару, предстояло востановить, срастить заново эти волокна – одно за другим, а было их много, и каждую разрезанную надвое нить нужно срастить именно со своей половиной.
Конечно, на самом деле это было лишь грубое и приблизительное сравнение. Не было никакого каната с волокнами, просто, иными словами Юи не смогла бы описать свои ощущения. Во всяком случае, предстоящее исцеление было очень сложным делом, и они не могли позволить себе ошибиться.
- Я покажу тебе, что нужно делать, - сказал Джамайянг, - Но, прости, принцесса Юи – основная тяжесть исцеления ляжет на твои плечи. Полнолуние и Оазис Духов придают силы тебе, но не мне.
Монах первым начал исцеление, и Юи внимательно следила за тем, что он делает. Это действительно требовало точности, но и силы вместе с тем. Джамайянг ловко нашел две «половинки разрезанного каната», соединил их и срастил вместе. Он действовал искусно – в украденной из библиотеки Ван Ши Тонга книге содержались подробные сведения не только о том, как разрушать, но и о том, как возрождать. Юи тоже прочла эту книгу – вернее, ту ее часть, где говорилось об исцелении, на большее у нее не было времени. Сейчас это знание должно было помочь ей.
Уничтожение и созидание, раны и исцеление – как всегда и везде, в магии Духов это было двумя гранями одной монеты. Огонь, Воздух, Земля или Вода точно так же могли дарить жизнь и отнимать ее с одинаковой легкостью. Все это были только силы, лишенные представлений о добре и зле – то и другое имело значение только для людей, и люди использовали силу для добра или зла. И все равно, Юи оставалась при своем убеждении – лучше бы ЭТА сила никогда не появлялась. А если уж появилась, лучше бы оставалась в забвении, как длилось столько веков. Премилостивая Луна, зрелище тела подруги, застрявшей между жизнью и смертью, было достаточным основанием, чтобы принцесса Воды думала именно так!
Она заставила себя отрешиться от мыслей и эмоций – сейчас и то, и другое только мешало бы. Девушка повторяла за Джамайянгом – мастер помогал ей находить нужные «нити», а она использовала целительную силу Духа Луны, чтобы сращивать их воедино. Это действительно требовало большого напряжения сил – возможностей самого Джамайянга для этого не хватило бы, и только связь с Оазисом Духов позволяла Юи черпать достаточно энергии для того, чтобы продолжать исцеление. Ей придавало решимости то, что их усилия явно приносили результаты. Все новые и новые восстановленные «нити» занимали свои места, и раны, оставленные Тураном, постепенно затягивались. Исцеление оказалось чем-то сродни вышивке или плетению кружев – работа монотонная и утомительная, требующая большой точности, но чем больше Юи успевала залечить, тем проще оказалось продолжать. Нашла нужные «обрывки», воссоединила их – переходишь дальше.
Работая, она не замечала мир рядом с собой. Постепенно, вокруг начал скапливаться туман. Что это? Следствие ее переутомления. Они с Джамайянгом сделали уже многое, но это потребовало большого количества силы. Чем дольше они занимались исцелением, тем гуще становился и туман. Он выглядел каким-то странным, неестественным. Юи сказала бы, что он был белым или светло-серым, но нет – «белый» или «серый» - это тоже цвета, а тут… не было слова, которым его можно описать. Цвет как будто отсутствовал вовсе, но постепенно туман, делаясь плотнее, начал ощутимо мешать. Он лез в глаза, застилал лицо, окутывал тело Катары, препятствуя Юи. Чем гуще от становился, тем тяжелее девушке было собираться с мыслями, сконцентрироваться на целительной силе. Даже ее связь с Духом Луны вдруг сделалась какой-то скользкой и нечеткой, как будто в любой момент готова была разорваться. Юи вздохнула. Еще и это! Мир Духов полон сюрпризов, но вот именно этот появился как нельзя более некстати. Что это вообще такое.
Джамайянг неожиданно прервал исцеление и резким движением поднялся на ноги. Поднял руки, и свет, появившийся на его ладонях, отчасти развеял туман. Бледные щупальца отступили, Юи стало полегче. На ненамного – там, где падал свет Джамайянга, туман пропадал, словно боялся, но зато там, куда лучи не доходили, бесцветные щупальца скользили, шевелились, набирали плотность. Как будто это был не туман, а что-то живое…
- Туран… - выдохнул Джамайянг, - Он пытается нам помешать!
- Что? – догадка обожгла Юи. Ну конечно, это… чем бы оно ни было… появилось тут не случайно. У их врага все еще остались сюрпризы в запасе, и сейчас он выложил очередной.
- Что это такое? – спросила она, пытаясь не отрываться от исцеления, а это было трудно – щупальца бледной дымки скользили вокруг нее, несмотря на все усилия Джамайянга отгонять их, - Такой Дух?
- Не думаю. Скорее, какое-то порождение Мира Духов, что-то вроде… болезней, существующих в нашем мире. Мы знаем об этом месте слишком мало, Туран – больше, - вздохнула Джамайянг, - Но сейчас это неважно. Принцесса Юи, я постараюсь удерживать ЭТО на расстоянии, а ты должна будешь продолжить лечение сама. Справишься?
- Как будто у меня есть выбор, - с нетипичной для нее резкостью бросила Юи, - Простите, Мастер, я немного волнуюсь. Я справлюсь.
- Прекрасно, - Джамайянг снова опустился на колени и прикрыл глаза. От его соединенных ладоней исходил неяркий свет, и туманные щупальца неохотно подались назад. Юи могла видеть, как они клубятся вокруг, но проникнуть внутрь мерцающего купола, созданного Мастером, почему-то не могут. Но она догадывалась, что Джамайянг отдает на поддержание этой защиты свои последние силы, и неизвестно, насколько их хватит. У нее мало времени.
Юи вернулась к работе, пытаясь делать все как можно более быстро. Но слишком быстро не получится, она понимала это и непроизвольно время от времени поглядывала по сторонам. Ей казалось, что светящийся купол постепенно сжимается, уступая натиску мерзкой белесой дымки, бурлящей вокруг. А что будет, когда он исчезнет, и они окажутся внутри этого тумана? Юи предпочитала об этом вовсе не думать. Она просто делала то, что было в ее силах.

* * *
Джайлан посмотрел вверх. Небо заволокли тучи, скрывавшие полную луну. Тем лучше. Для того, что он задумал, лунный свет был бы весьма некстати. Монах шагнул вперед.
Он чувствовал себя до предела нелепо в облегающем наряде, с лицом, скрытым под маской из серой ткани, оставляющей на виду только глаза. Великий Ветер, ну какой из него лазутчик или шпион, а уж тем более – ночной грабитель. Он никогда не проникал в чужие дома, но сейчас просто не мог поступить иначе. Собственная глупость не давала ему сомкнуть глаз. Это же он, он сам выдал Турану, что Джамайянг и Шиона повезли раненую девушку-Аватара для исцеления на Северный Полюс. Принцесса Юи говорила кое-что об Оазисе Духов, где обитают Великие Духи Луны и Океана; Джайлану уже случалось и прежде слышать о чем-то подобном от брата. Но, несомненно, теми же знаниями располагает и Туран. Джамайянг упоминал о том, что они должны прибыть на Полюс до полнолуния – значит, исцеление должно было произойти в эту ночь. Поскольку главные надежды принцесса Юи возлагала на Духа Луны, это было логичным выводом. Но и Туран, зная о том же, мог рассуждать точно так же. И он явно не заинетересован в том, чтобы позволить Юи и Джамайянгу сделать их работу. Чем больше думал Джайлан, тем яснее для него становилось, почему Великий Мастер так легко согласился на условия, выдвинутые Цзаном и Ками. Он был уверен, что девушка-Аватар не доживет до того момента, когда послы Народа Воздуха долетят до Северного Племени Воды. Джамайянг и принцесса собирались исцелить ее на Северном Полюсе – очевидно, у Турана был какой-то способ помешать им, даже не покидая Южного Храма. И это, несомненно, что-то, связанное с Миром Духов. Сам Джайлан о Мире Духов не знал ничего, но в том, насколько велики и опасны познания Турана, успел убедиться на собственном опыте.
Чувство вины за собственную оплошность жгло его, вот почему первая глупость толкнула монаха Воздуха на вторую – по правде, не меньшую. Он знал, где поселился Великий Мастер. Он знал, что охраняют его жилище не очень тщательно, да и кто стал бы нападать на Турана? По крайней мере, так рассуждали в Южном Храме – наблюдая днем за стражей, Джайлан убедился в своей правоте. Подобраться к дому, где поселили Великого Мастера, возможно, а потом…
Вот «потом» и было самым слабым местом плана. Джайлан не знал, что делать «потом». Как он поймет, что Великий Мастер пытается что-то сделать? И как помешает ему? Просто нападет? Нападение со стороны одного из сторонников Цзана и Коэна, брата Джамайянга, только укрепит позиции Турана, позволит Великому Мастеру и тем, кто еще остался на его стороне, только громче кричать об «изменниках». Но и просто сидеть, бездействуя, Джайлан не мог. Вдруг как раз сейчас Туран пытается убить его брата, принцессу Юи и Аватара? Если бы это ему удалось, Джайлан понимал, что просто не сможет дальше жить с тяжестью своей ошибки. И, понимая все безрассудство своего плана, он решился действовать.
Великий Мастер занимал комнаты на верхних уровнях огромного храма. Несмотря на подчеркнуто холодное отношение к нему со стороны Совета Мастеров, они все же не отказали Турану в праве занимать покои для почетных гостей. Не так далеко располагалась и комната, выделенная Учителю Коэну. Для Джайлана это было даже удобнее – здесь всегда было меньше людей, чем на более густо населенных нижних уровнях, где обитали простые монахи. Подобраться к комнатам Великого Мастера было не так сложно, но вот здесь вступило в силу главное обстоятельство, о котором беспокоился Джайлан. Что же, все-таки, дальше? Не может же он просто ворваться к Турану – это будет воспринято как нападение, и чем Джайлан объяснит свой поступок?
Маг воздуха пристроился на небольшом каменном выступе. Здесь, в тени, он был практически невидим, зато мог наблюдать за комнатой Турана. Увы – безрезультатно. Небольшое окошко в комнате было плотно прикрыто, в щель между деревянными ставнями пробивался слабый оранжевый свет. По меньшей мере, это означало, что Туран еще не спит. Один ли он там? Этого Джайлан не знал.
«Ладно, - сказал он сам себе, - Сидя здесь, я точно ничего не узнаю и ничего не сделаю. Надо приблизится».
Призвав ветер, он взлетел и через несколько секунд мягко приземлился на крыше, над апартаментами Великого Мастера. Джайлан был ловким человеком и искусным магом воздуха, ему удалось опуститься, не издав никакого шума. Никто не мог видеть его здесь, в темноте. Теперь оставалось каким-то образом спуститься по стене к окну Турана и, возможно, ему все же удастся что-нибудь подсмотреть.
С такими мыслями Джайлан склонился над краем крыши. До окна было недалеко, но стена выглядела абсолютно голой и очень скользкой – темно-серый камень, отполированный до блеска ветрами и ледяными метелями. Будь Джайлан магом земли, вероятно, ему не составило бы труда спуститься и повиснуть под окном, выдающим свое местоположение слабым красноватым светом, но магия воздуха тут была сомнительным подспорьем – она позволяла ЛЕТАТЬ, а не висеть неподвижно на одном месте до бесконечности. Неподвижность и ветер вообще сочетались плохо. Впрочем, там, где бессильна магия, зачастую прекрасно срабатывают более простые средства. Например, веревка с крюком и завязанными через равные промежутки узлами, которую Джайлан предусмотрительно прихватил с собой.
Он отвернулся от края крыши, присматривая место, куда можно зацепить железный крюк, как вдруг сбоку словно из самой ночной темноты материализовалась гибкая фигура. Она двигалась очень быстро – изогнулась, ударила ногой с разворота, и Джайлан тут же оказался лежащим на спине. Все тело пронизала боль от сильного удара о камни, в глазах помутилось. Он смутно видел, как серая тень скользнула к нему. Лунный свет, пробивающийся в прорехи между облаками, зловеще блеснул на чем-то металлическом.
Тело Джайлана среагировало быстрее рассудка, маг воздуха еще даже не успел как следует испугаться, а его руки уже привычным жестом послали навстречу призрачной фигуре вихрь. Это захватило ее врасплох, она явно не ожидала, что жертва еще способна сопротивляться – иначе, скорее всего, легко отразила бы такую простую атаку или просто уклонилась. Но ветер подхватил ее и отбросил шага на три назад. Человек в сером упал, прокатился немного по гладкой крыше и остался лежать неподвижно.
Джайлан встал, переводя дыхание. Левый бок, которым он чувствительнее всего приложился о камень, ныл, дыхание было затруднено. Монах стиснул зубы, чтобы не застонать, и торопливо сформировал новый вихрь, более мощный, на случай повторного нападения. Но атаки не последовало – ни от первого противника, ни от его напарников, если таковые были где-то поблизости. Джайлан, впрочем, не спешил расслабляться. Несмотря на то, что нападавший – вернее, нападавшая – лежала неподвижно, это ни о чем не говорило. Она могла только притворяться мертвой или потерявшей сознание. О коварстве Ксуан Фенг – а в том, что перед ним Ксуан Фенг, Джайлан не сомневался – он знал хорошо.
Все же он осторожно приблизился. Противница не пошевелилась. Даже подойдя к ней вплотную, Джайлан с трудом различал ее на камнях – пепельно-серое облачение, скрывавшее ее тело целиком, включая лицо, позволяло ей идеально сливаться с тенями, превратившись практически в невидимку. Прекрасная маскировка для таких условий. Видимо, женщина тайно проследовала за Великим Мастером и осталась рядом с ним, выполняя роль стражницы. Она все еще не пыталась ничего предпринять, а затем луна на несколько секунд выглянула из-за туч, и в серебристом свете все стало видно гораздо отчетливее. В том числе темная, блестящая лужа, медленно расползающаяся по камням рядом с телом в серой одежде. Джайлан наклонился и удостоверился, что женщина действительно мертва. При падении, ее собственный нож вошел ей между ребер.
Маг воздуха сглотнул. Он еще никогда никого не убивал, и от того, что сейчас все произошло тоже по чистейшей случайности, легче ему не стало. Как и от осознания того, что ему только что невероятно, просто сказочно повезло. Если бы не стечение обстоятельств, он был бы уже мертв.
Больше никого рядом он не заметил. Очевидно, Ксуан Фенг все-таки была одна. Джайлан отступил от нее, чувствуя растерянность и страх. Что теперь делать, он не знал? Очевидно, придется рассказать о случившемся Цзану, и вряд ли Мастера порадуют такие новости. Во всяком случае, прежде всего Джайлан должен сделать то, ради чего он здесь.
Он нашел и подобрал свою веревку, загнал крюк в подходящую щель между камнями, подергал – держится ли. Впрочем, даже если он и сорвется, магия воздуха спасет его от гибели. Джайлан сбросил веревку вниз. Она была довольно короткой, но до окна доставало, а больше и не требовалось. Джайлан, днем готовясь к этой безумной вылазке, с таким расчетом ее и подбирал. Вцепившись в шершавый, плотно сплетенный трос, он начал спускаться и быстро оказался у цели.
Ставни по-прежнему были закрыты, но внутри что-то светилось. Джайлан отпустил одну руку и потянулся к ножу на поясе. Просунул лезвие между створками, поводил вверх-вниз, нащупал щеколду и отбросил ее. Осторожно приоткрыл створку достаточно, чтобы заглянуть внутрь. И тут же отпрянул.
Почетные апартаменты на самом деле были обставлены немногим более «богато», чем жилища простых монахов – Народ Воздуха, даже Мастера, пренебрегали роскошью, по крайней мере, у всех на виду. Простая деревянная кровать, стол, стул, плетеная циновка на полу. И на этой циновке, скрестив ноги, сидел сам Великий Мастер.
Он никак не отреагировал на появление чужака – возможно, и вовсе не заметил. Осмелев, Джайлан снова осторожно заглянул в комнату. И сразу убедился, что Туран действительно не видит его – глаза Великого Мастера были закрыты, он, кажется, был погружен в транс. Перед ним на небольшой жаровне тлело нечто вроде ароматических палочек, над которыми поднимался сизый дымок. Туран не шевелился, хоть, пожалуй, должен был почувствовать присутствие постороннего. Джайлан уже почти не пытался таиться, но Великий Мастер никак не отреагировал на его появление. Это не понравилось Джайлану, настолько не понравилось, что он, решившись, протиснулся в небольшое окно. Но даже это не заставило Турана очнуться, и Джайлан убедился в своей догадке – Великий Мастер не спит и не медитирует. Это что-то другое, более глубокий транс, и Джайлан догадывался, что происходит. Очень похоже на то, что его опасения сбылись – Туран погрузился в Мир Духов, чтобы сделать… что-то. Какую-нибудь очередную подлость, направленную против Аватара.
«И как ему помешать?» - подумал Джайлан. Он стоял посреди не очень большой комнаты, над Тураном, который все так же не шевелился и, казалось, даже не дышал. Единственным источником света была небольшая бронзовая лампада на столе. У дыма, который поднимался над ароматическими палочками в жаровне, оказался исключительно мерзкий резкий запах. Он, казалось, обжигает ноздри и проникает до самых легких, и Джайлан болезненно закашлялся. В то же время, этот дым дурманил, вызывал чувство головокружения и слабости. Несомненно, это было какое-то сильнодействущее средство, которое Туран использовал для погружения в глубочайший транс. Видимо, это требовалось ему для того, чтобы по собственному желанию входить в Мир Духов.
На мгновение у Джайлана мелькнула злая мысль: а ведь враг прямо перед ним, совершенно беззащитный. Ничего не стоит вонзить нож ему в спину, раз и навсегда избавив мир от угрозы, которую несет этот человек. Возможно, Туран даже заслужил такую судьбу – одно лишь то, что произошло недавно у Ба Синг Се, делало этого человека достойным смерти. Но нет – Джайлан чувствовал, что не в силах так поступить. Он – не Ксуан Фенг, чтобы, глазом не моргнув, зарезать беззащитного человека. Но остановить Турана нужно – как-то прервать его транс. Как?
Не рассуждая, Джайлан поднял со стола лампадку и сунул трепещущий огонек прямо в лицо Великому Мастеру. К запаху палочек примешался ничуть не более приятный аромат обгоревшей кожи, и Джайлан с удовлетворением увидел, как черты лица Турана исказились. Боль пробилась даже через его транс, а в следующий момент его глаза широко раскрылись, и в них сверкнула ярость. Великий Мастер, не вставая с колен, взмахнул рукой, и вихрь отшвырнул Джайлана к стене.
«Ой-ой-ой, а вот это я как-то упустил из виду…» - подумал тот, врезавшись в камень и сползая вниз.
Туран вскочил, его лицо выражало чистую ненависть. Слева на щеке краснел свежий ожог. Н-да, у Великого Мастера, конечно, были основания для гнева, отстраненно подумал Джайлан. Мало кому понравилось бы такое пробуждение.
Он все же не потерял сознание, чего боялся. Лежа, Джайлан ответил собственным вихрем, направив его не в Турана – вряд ли это сработало бы против мага воздуха такого опыта и силы – а в столик рядом с ним. Деревянный столик подбросило вверх, и он врезался в грудь Турану, на мгновение выбив того из равновесия. Прежде, чем Великий Мастер опомнился, Джайлан ударом вихря вышиб деревянную дверь, выскочил в коридор и припустил во весь дух.
Позади кто-то закричал, послышался шум. Понемногу поднимался переполох. Джайлан бежал, как мог, стараясь не попасться никому на глаза. Сейчас он снова чувствовал себя десятилетним сорванцом, пытавшимся скрыться от разозленных учителей после очередной проказы. И, кажется, это ему удалось – никто за ним так и не погнался. Через некоторое время, избавившись от серой одежды и маски и немного поплутав из предосторожности, Джайлан вернулся в свою комнату, где и улегся в постель. Н-да, определенно все так же, как двенадцать лет назад, когда он слыл самым непоседливым и вредным среди учеников. Вот и пригодились старые навыки, ха!
«И все же, - думал он, - я сделал то, что должен был? Я успел вовремя?»

* * *
Юи слегка пошевелилась, и Сокка вздрогнул. Он вдруг понял, что уже сам довольно долгое время стоит без движения, как статуя, даже задерживает дыхание. Это выходило у него совершенно непроизвольно. Ладонь Азула все еще была в его ладони. Вдруг принцесса словно очнулась и резким движением выдернула руку. Она казалась растерянной; впрочем, прямо сейчас Сокке было, по правде, не до нее.
Юи с тихим стоном поднесла руку ко лбу и поморщилась, как от боли. Устало вздохнув, девушка выпрямилась, потянулась и уселась прямо на траву. В ее глазах снова появилось осмысленное выражение.
Сокка поспешил к ней.
- Ну, что? – он больше не мог удерживать свою тревогу внутри, - Юи? У вас получилось? – он наклонился прямо над ней. Рядом оказалась и Азула.
- Сокка… Азула… - Юи говорила медленно и неуверенно, как человек, только что очнувшийся после тяжелого сна, - Я… да, я… сделала, что было возможно, и… - ее речь была бессвязной, девушка еще не вполне пришла в себя. Она чуть не опрокинулась прямо на землю, но тут рука мага воздуха обхватила ее за плечи.
- Все должно быть в порядке, - Джамайянг тоже очнулся и выглядел более собранным, чем Юи. Он осторожно помог девушке опуститься вниз, и та растянулась на траве, медленно дыша. К ней поспешил отец.
- Юи!
- Все хорошо, вождь Арнук, она просто крайне истощена. Это было… сложно, - признал монах.
Он склонился над Катарой, заставив Сокку чуть отодвинуться. Катара все еще не открывала глаза. На взгляд юноши, никаких изменений не произошло.
- Что с ней, Джамайянг? – быстро спросил он.
- Туран пытался помешать нам в Мире Духов, но, к счастью, что-то его отвлекло, - маг воздуха поежился, - В общем, не вдаваясь в лишние подробности, принцессе Юи удалось залечить раны Аватара.
- Но она все равно спит!
- Полагаю, так и должно быть, все равно, она сильно истощена. Она не очнется так быстро.
Потеснив их обоих, над спящей Катарой склонилась пожилая женщина – целительница. Несколько секунд она водила над лицом девушки руками, потом облегченно вздохнула.
- Ей действительно лучше, - подтвердила целительница, - Не знаю, что и как вы сделали, но она больше не угасает. Еще немного отдыха – и девушка сама придет в себя.
- Хвала Духам! – вслух проговорил Сокка. Ему показалось, что и Азула прошептала что-то про Агни.
Целительницв перешла к Юи, распорядившись напоследок, чтобы Катару скорее вернули снова в теплую кровать. Сокка подхватил сестру на руки и понес к выходу из Оазиса. Она все еще никак не реагировала на происходящее, и юноша не мог запретить себе беспокоиться – несмотря на слова целительницы, Джамайянга и очнувшейся Юи.
«Но ведь ты проснешься, Катара? – думал он, - Ты должна! Пожалуйста…»


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!


Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 07/06/2013, 13:55
 
KaraharДата: Суббота, 08/06/2013, 13:40 | Сообщение # 396
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Прекрасная прода! biggrin

И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
КирраДата: Воскресенье, 09/06/2013, 00:21 | Сообщение # 397
Кирра
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Супер. biggrin

"Мой путь - моя судьба." Аватар Чарли Кион
 
ars2012Дата: Воскресенье, 09/06/2013, 10:12 | Сообщение # 398
ars2012
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Глава 3

Пробуждение.

Наутро Джайлан сразу отыскал Цзана. Мастер выглядел несколько озадаченным.
- Ты уже слышал? – спросил он Джайлана, едва увидел, - Ночью был переполох. Кто-то, кажется, пытался пролезть к Турану; позднее нашли мертвую женщину рядом с его покоями. Ксуан Фенг, судя по одежде и вооружению.
- Это очень странно, - заметил Учитель Коэн, сопровождавший Цзана, - Неужели Ксуан Фенг пытались прикончить Турана? Я был уверен, что если кто и готов следовать за этим самозваным «Великим Мастером» до последнего, то Западный Храм! Пока он у власти, война не закончится, а Ксуан Фенг большего и не нужно.
- Да, наши люди докладывают, что, прежде чем появиться у нас, Туран побывал в Западном Храме. Вот что его задержало. Неудивительно – Ксуан Фенг действительно единственные, кто все еще готов безоговорочно его поддерживать, невзирая ни на что.
- У меня как раз есть кое-какие сведения… по этому вопросу, - нехотя признался Джайлан. Сейчас он действительно чувствовал себя почти как провинившийся мальчишка, стоящий перед строгим наставником, - Если можно, нам следует обсудить это наедине.
- Хорошо, пройдемте ко мне, - предложил Коэн.
Они закрылись в скромных покоях, выделенных главе Восточного Храма. Жилище самого Турана, впрочем, было не роскошнее, Джайлан, кхм… имел возможность в этом убедиться.
- Ну, так что ты хотел рассказать? – поторопил его Цзан, - Что тебе известно?
- Больше, чем хотелось бы, - признался Джайлан, - Это я пролез к Турану.
Он вкратце описал все, случившееся ночью. Лицо Цзана вытянулось.
- Джайлан, это было безумие! Ты понимаешь, что легко мог погибнуть? Если не Ксуан Фенг прикончила бы тебя, то Туран бы мог это сделать, и потом они просто заявили бы, что это была самозащита, и ты проник в покои Великого Мастера, чтобы убить его!
- Я все понимаю, - виновато вздохнул Джайлан, - Прости, Цзан, я вовсе не хотел создавать неприятности. Но мысли о Туране не выходили у меня из головы… я был уверен, что он попытается погубить моего брата и Аватара. Вот почему я на это решился.
- И ты думаешь, что он действительно пытался это сделать? – уточнил Коэн, более сдержанный, чем Цзан.
- Ну… - Джайлан растерялся, - Я не знаю точно. Я ведь ничего не смыслю в магии Мира Духов. Когда я увидел Турана, он был в очень глубоком трансе, и это не было обычной медитацией.
- И поэтому ты во что бы то ни стало решил его разбудить, - сказал Коэн.
- Да, - кивнул Джайлан, - Мне пришлось обжечь ему лицо лампой, прежде чем он очнулся от транса.
- И он не прикончил тебя на месте? – хмыкнул Цзан.
- Ну, он попытался. Мне просто повезло. Я удрал прежде, чем он до конца пришел в себя. Меня никто не видел, а одежду я выбросил, никто не сможет доказать, что это был я.
- Что же… - Коэн вздохнул, - Ты поступил неразумно, Джайлан, но, думаю, это был правильный поступок. Я тоже знаю о магии Духов очень мало; Джамайянг – единственный, на чье мнение в этом вопросе мы могли бы положиться, но он далеко. Но твое предположение похоже на правду. Если, как ты говоришь, Джамайянг должен был попытаться исцелить Катару именно в ночь полнолуния, а Туран догадывался об этом – с его стороны было логичным и даже неизбежным поступком попытаться помешать им. Сейчас только смерть этой девушки, как ни ужасно звучат эти слова, спасет его от неминуемого разоблачения; он готов на все, чтобы погубить ее. Этот транс… скорее всего, он действительно был связан с Магией Духов. Я не могу утверждать наверняка, но не вижу другого объяснения.
- Да, и поэтому он согласился на условия Совета, - кивнул Цзан, - Он был уверен, что сможет помешать Джамайянгу, и наши послы, прибыв на Северный Полюс, смогут увидеть только тело мертвой девушки. Доказательств не осталось бы, и обвинения Турана против нас сразу обрели бы больше сторонников. Интересно, как он поступит теперь?
- Я только надеюсь, что он не смог сделать то, что планировал, - заметил Джайлан, - Я пробудил его от транса, но не знаю – вовремя ли. И не мог ли он после того, как я бежал, попробовать снова. Я сделал, что мог, но… Великий Ветер! Я не должен был убегать! – упрекнул он себя.
- Тогда Туран просто убил бы тебя, - резко ответил Цзан, - Ты бы с ним не справился. Ты сделал все правильно, и это было лучшее, что ты мог. Я уверен, что твоих усилий оказалось достаточно.
- Хотел бы я разделять твою уверенность, - проворчал Джайлан.
- Что ж, наши послы уже вылетели к Северному Полюсу, - заметил Коэн, - Мастер Ками и с ней еще четверо. Скоро мы будем знать наверняка.
- Великий Ветер, для нас всех это будут очень напряженные дни, - заметил Цзан.
- А как ведет себя Туран? – спросил Джайлан, - Он пытался поднять шум? Обвинить нас в попытке покушения?
- Нет, он ведет себя сдержанно. Доказать он ничего не может, так что, завяляя подобное, он бы ничего не выиграл. Поэтому он просто молчит и делает вид, что ничего особенного не было.
- Не нравится мне это спокойствие, - тревога Джайлана вернулась, - Он должен бы больше волноваться, ведь решается и его судьба. Разве что, у него все еще остались какие-то подлые сюрпризы для нас. И не хотел бы я узнать – какие.
- Прямо сейчас мы ничего больше не можем сделать, - подытожил Коэн, - Все, что остается – это ждать и молиться Духам.
- Вы правы, Учитель, - признал Джайлан, - Вот почему мне так противно сейчас. Великие Духи, всегда ненавидел ждать и молиться.
- Это у вас семейное, - хмыкнул старый маг воздуха, пытаясь подбодрить его, - Но, должен заметить, неусидчивость не помешала твоему старшему брату добиться немалых успехов. И, как мне кажется, ты пойдешь по его стопам.
- Спасибо, Мастер Коэн, - Джайлан тоже выдавил из себя улыбку. Хотел бы он, чтобы слова учителя помогли ему почувствовать себя лучше.

* * *
Солнце клонилось к закату. Сокка вышел на балкон. Было холодно, но здесь всегда холодно. Это же родина Племен Воды. Пусть это Северный Полюс, а не южный, где Сокка провел детство, условия были очень схожими там и здесь. Сокка поежился от холода. Все-таки долгое путешествие по теплым краям сказывалось – он отвык от морозов.
Тут он обнаружил, что не один на балконе. Облокотившись о перила, там уже стояла Азула; она смотрела куда-то вдаль и не двигалась. В последнее время принцесса вообще часто искала уединения, и Сокка догадывался – почему. Думая об этом, он не мог не испытывать сочувствие; он дал бы ей понять это, если бы не был уверен, что меньше всего на свете она нуждается в сочувствии, тем более, от него. Он и сейчас собирался тихо уйти, оставив девушку наедине с ее размышлениями, но она вдруг повернулась и посмотрела на него. На ее губах играла слабая улыбка.
- Я помню, как стояла на этом балконе, когда узнала, кто такая Катара на самом деле, - сказала она негромко, - Помню, о чем я думала тогда, и как была зла. К счастью, Юи нашла меня здесь и, кхм… вправила мне рассудок. У нее всегда находилось, что сказать или сделать, чтобы привести меня в чувство, - Азула чему-то усмехнулась. Сокка подумал, что она, возможно, вспомнила эпизод в Ба Синг Се, когда подруга с Северного Полюса отвесила ей затрещину. Едва ли кто-то другой позволил бы себе подобное по отношению к Азуле.
- Юи еще спит, - сказал он первое, что пришло в голову, - Целительница говорит, с ней все в порядке, просто нужен отдых.
- Да, я знаю. А как Катара?
- Тоже спит, - Сокка все же приблизился и встал рядом с ней, - И целительница говорит то же самое. Я переживаю за нее, - признался он.
- Я тоже, - неожиданно сказала Азула, - Ненавижу пассивное ожидание, а сейчас ничего другого не могу. С ней Джаймайянг?
- Да, - кивнул Сокка, - Ты доверяешь ему?
Азула склонила голову к плечу.
- Пожалуй, да, - сказала она, помолчав.
- Вот уж не ожидал, что ты способна довериться кому-то из магов воздуха. Ты же их ненавидишь.
- Но он уже доказал свою надежность. А что до ненависти… Сокка, доверие и симпатия – не всегда одно и то же. Я могу не любить Джамайянга, но я не жду, что он попытается нас предать. Другое дело, что он думает, конечно, об интересах собственного народа, как сам их понимает…
Она снова отвернулась и замолчала. Сокка проследил за ее взглядом. Девушка просто смотрела на город.
- Город уже восстановили после боя, - заметил он, - Хорошо. Помню, как он выглядел тогда. Немногим лучше, чем столица твоей Нации после дня Кометы.
Пожалуй, об этом он упомянул зря. По подчеркнуто бесстрастному выражению, появившемуся на ее лице, Сокка понял, что его слова разбудили болезненные воспоминания. Он вздохнул, чувствуя себя виновато. Он вообще ощущал какую-то неловкость. Почему-то ему действительно хотелось что-то сказать или сделать, чтобы ее поддержать, но он не знал, что. Да и она, кажется, не горела таким желанием. Во всяком случае, за время перелета от островов Нации Огня до Полюса они перемолвились лишь несколькими словами; большую часть времени Азула молчала, погрузившись в собственные мысли. Сокка в то время тоже думал больше о сестре. Но теперь, когда, по уверениям целительниц, жизни Катары ничего больше не угрожало, это странное ощущение почему-то вернулось. Он неловко кашлянул и набрал воздух в легкие.
- И… как ты? – он сперва услышал собственный голос, потом понял, что говорит.
Азула посмотрела на него несколько удивленно.
- «Как я»? – она приподняла бровь, - Ну, как видишь, я жива и невредима. Что еще ты хотел услышать?
- Я не об этом, - раз уж достало глупости начать этот разговор, теперь придется продолжать, - Я хотел сказать…
- Что? – она выжидающе смотрела на него, - Я не понимаю тебя, Сокка.
- Ну… Ты меня беспокоишь, - честно признался он, - Ты изменилась в последнее время. Почти всегда молчишь, пытаешься избегать окружающих…
Азула закатила глаза к оранжевому небу.
- Ты говоришь в точности как мой брат.
- И что? Он тоже переживает за тебя, что же в этом странного?
- О? – протянула принцесса, - «Тоже»? – Сокка почувствовал одновременно смущение и раздражение, - Значит, и ты?
- Да, и я! – буркнул он недовольно, - Тебе это кажется чем-то невозможным?
Азула пожала плечами и снова вернулась к бессмысленному наблюдению за городом. Сокка раздраженно вздохнул. Вот так. Она решила просто отмолчаться. Проклятье, зачем он вообще затеял этот разговор? Он чувствовал себя глупо, как никогда прежде. Но он действительно переживал за нее. Понимал, что ее саму это не слишком-то волнует, и все равно…
- Что рассказать тебе, Сокка? – вдруг заговорила она подчеркнуто ровным, бесстрастным тоном, - Я всю жизнь готовилась к тому, чтобы сражаться с Кочевниками Воздуха, но еще до того, как я официально достигла совершеннолетия, наша столица пала, и Нация Огня была завоевана. Я всю жизнь готовилась к битве с Аватаром – и оказалось, что прежний Аватар… просто умер, не дожидаясь меня! – она неестественно усмехнулась, - Наконец, я всю жизнь почитала своего отца, преклонялась перед ним – и оказалось, что он уже долгие годы замышлял измену, и виновен в смерти моей матери. Вся моя жизнь оказалась очень злой шуткой. Знаешь, меня называли «чудо-магом», а еще – «ребенком надежды», поскольку я родилась вскоре после смерти Лорда Огня Айро. И я сама привыкла в это верить, но оказалось, что я… просто бесполезна. Как, по-твоему, я должна себя теперь чувствовать, Сокка?
- Бесполезна?! – он был искренне поражен, - Что за чепуху ты сейчас несешь? Ну, то есть, ты и раньше часто несла чепуху, но вот такого я никогда еще от тебя не слышал! Великая Луна, да без тебя бы мы не справились! Ни с чем!
Ну, может быть, это и было немножко преувеличением, но Сокке почему-то оно далось очень легко. Это было странно – прежде он скорее откусил бы язык, чем признал, что было хоть одно приключение или происшествие, с которым они не справились бы без помощи этой бешеной огнедевки. Но сейчас…
- Ты говоришь – старый Аватар просто умер? Да, но если бы не ты, Катара, вполне возможно, прожила бы всю жизнь, даже не догадываясь о том, кто она на самом деле, и Кочевники продолжали бы лгать всему миру, как ни в чем не бывало, еще долгие годы. Что до земель Огненной Нации – то кто отбил их назад у Кочевников, если не ты? А твой отец… - тут он вступал на очень хрупкий и скользкий лед, но молчать уже не мог, - Честно, я не могу даже представить, что ты чувствуешь, Азула. Я всегда уважал своего отца, как и ты. Даже при том, что, наверное, он ошибается в чем-то – теперь я это понимаю – я все равно его уважаю. Он борется за то, во что верит, даже если он неправ. Но ты… ты сделала все, что могла, я уверен. Ты же сражалась с ним, и ты победила…
- Я проиграла, - хладнокровно ответила она, - Он бы меня убил, если бы не Зуко и остальные.
- Но ты сражалась с ним достаточно долго, чтобы остальные успели захватить город и прорваться к дворцу, - сказал Сокка уверенно, - Он бежал – значит, ты победила. И неважно, как именно это произошло. Я, правда, не знаю, что сказать… - он замялся, - Мне страшно даже подумать о том, что я мог бы оказаться в подобной ситуации. Но я уверен, что ты сделала все правильно, что никто не смог бы сделать больше, чем ты, в тот момент…
- Ты действительно не понимаешь, - она покачала головой, - Я проиграла не потому, что он оказался сильнее меня в бою, я… Это не описать словами. Он… отец… был для меня героем, идеалом, к которому я всегда стремилась. Я всегда почитала его. Всегда думала, что это он, а не Лу Тен, более достоин был занять трон Лорда Огня! – девушка перевела дыхание и продолжила тише, - А он… он все это время думал так же. И ради того, чтобы получить этот трон, он не остановился ни перед чем – не перед убийством, ни перед предательством! – она стиснула зубы. Сокка видел, как она дрожит, и вовсе не от холода, - А я – его ученица. Его дочь. Его… создание. И я просто не знаю, как мне жить с этим дальше…
Сокка непроизвольно протянул руки и крепко сжал ее плечи. Она посмотрела на него с некоторым удивлением, но не пыталась отстраниться.
- Но это не так! – уверенно сказал он, - Ты – это ты, а не чье-то там создание. Ты – Азула, принцесса Огненной Нации, и ты сделала для своего народа больше, чем кто-либо еще. Просто помни об этом всегда. Великие Духи, депрессия и отчаяние – не твой стиль! – заявил он, - Ты самоуверенная, язвительная и бешеная, как три дракона, огнедевка, и, если честно, такая ты мне больше нравишься!.. – он сам смутился из-за того, что говорил, но он правда так думал. Жуть…
Азула покачала головой.
- А ты – болтливый, нахальный и нелепый водомальчик! – буркнула она недовольно, - И я сама не знаю, что заставило меня распустить язык. Лучше было бы, если бы ты вообще никогда не вспоминал о том, что этот разговор состоялся. Я имею в виду – лучше для тебя же самого!
Он вздохнул, не отпуская ее плечи. Ну, по правде, она и не пыталась высвободиться. Хотя и особенно растроганного выражения на ее лице Сокка не видел. Во всяком случае, сейчас она смотрела на него почти как прежде – ядовитым, вызывающим взглядом – и это действительно нравилось ему гораздо больше.
- Я бы хотел помочь тебе, - честно сказал он, - Но я не знаю, как. Я…
- Ты уже помог, - вдруг ответила она, - Не знаю, как, но тебе это удалось. Это противоречит здравому смыслу, но я действительно почувствовала себя лучше. Ты – парадоксальный тип, Сокка, ты это знаешь?
- Таким родился, - он тоже почуствовал себя увереннее, - Меняться не собираюсь.
- И не надо меняться, - Азула усмехнулась. Только теперь она отстранилась; впрочем, немного промедлила, и какое-то время ее ладони еще оставались в его руках. Затем она отступила, развернулась и исчезла, оставив Сокку в одиночестве – таращиться ей вслед и чесать макушку в полной растерянности.

* * *
Скрипнула, раскрывшись, дверь, и на пороге комнаты появился Цзан. Джайлан почти обрадовался этому неожиданному вторжению – по крайней мере, появление Мастера позволит ему немного перевести дух. Учитель Коэн учинил брату своего бывшего ученика настоящий допрос о событиях минувшей ночи. Его интересовали все, даже малейшие и самые незначительные с виду подробности, и он оказался удивительно настырным стариком. Он не успокаивался, пока Джайлан не вспоминал даже то, что, как ему казалось, вообще не может иметь отношение к делу, вплоть до того, как именно пах дым от трав, сожженных Тураном. Покончив с недавними событиями, Коэн углубился в более глубокое прошлое – он хотел во всех подробностях знать все, начиная с визита в библиотеку Духа Знаний. Достаточно скоро Джайлан просто охрип, но Учитель не унимался.
Однако лицо Цзана сразу вновь испортило Джайлану настроение. Судя по нахмуренным бровям и поджатым губам появившегося Мастера Южного Храма, опять случилось что-то непредвиденное и малоприятное.
- В чем дело? – сразу спросил Коэн.
- Туран исчез, - заявил Цзан, перешагнув через порог.
- Как «исчез»? – не понял Джайлан, - Бежал?
- Это нельзя назвать побегом, - ответил Цзан, - Он просто сел на бизона и улетел.
- И никто не попытался его остановить?!
- Кто стал бы это делать? Туран не был здесь в заточении. Никто не может запретить Великому Мастеру отправиться туда, куда он хочет. Пожелание Совета, чтобы он остался в Южном Храме до выяснения обстоятельств, было всего лишь просьбой, не приказом.
- Но он бы не улетел, если бы был уверен в своей победе, - хладнокровно заметил Коэн, - Так что, его исчезновение можно рассматривать, как добрый знак. Очевидно, твое вмешательство действительно не позволило ему довести до конца то, что он планировал. Теперь Туран не уверен в смерти… ммм… Аватара, - даже Учитель Коэн еще запинался на этом слове, - И поэтому решил скрыться, не дожидаясь, пока вернутся наши послы. Он не может не понимать – когда его ложь станет явной, он сразу превратится из гостя в пленника.
- Спасибо, Мастер Коэн, - Джайлану действительно стало лучше после этих слов. Учитель Коэн, скорее всего, был прав – внезапный отлет, а вернее, побег Турана мог означать только это. Все-таки Джамайянгу удалось помочь девушке. Хвала Духам!
- Но что мы будем делать? – спросил он, - Туран сбежал, и… - Джайлан чувствовал растерянность, - Мы ведь не можем отправить за ним погоню, верно? Формально он все-таки не беглец, он все еще Великий Мастер.
- Разумеется, - недовольно вздохнул Цзан, - Скорее бы уж Ками и прочие вернулись… с добрыми вестями. Лучше всего, если бы с ними прибыла и эта девушка, Аватар. Люди по-настоящему поверят, только если действительно увидят ее. Кроме того, если они увидят нового Аватара, это, возможно, поможет им легче смириться с мыслью о том, что Аанг мертв.
- Да, все меняется, и слишком быстро, - вздохнул Коэн, - Но тут мы бессильны. Мы не можем остановить перемены, но мы можем сделать так, чтобы они не сокрушили наш народ, а помогли измениться нам самим…
- И все же, что делать с Тураном? – напомнил Джайлан.
- Прямо сейчас мы ничего не можем с ним сделать. После того, как правда о новом Аватаре будет признана Мастерами, можно будет обвинить его во лжи и потребовать лишения титула Великого Мастера и суда.
- А он тем временем будет продумывать очередную пакость, - съязвил Джайлан.
- Как мы можем это изменить? – парировал Цзан, - Он вне нашей досягаемости. Мы даже не знаем, куда он сейчас направляется.
- Возможно, в Западный Храм, - предположил Джайлан, - Ксуан Фенг – единственные, кто поддержат его, несмотря ни на что. Пока он оставляет им возможность воевать с Нацией Огня, они будут на его стороне, невзирая на прочие обстоятельства. Они уже пытались убить Аватара и не остановятся ни перед чем.
- Даже среди Ксуан Фенг есть такие, с кем можно попробовать договориться, - заметил Коэн, - Не все из них – безумные фанатички, такие, в большинстве, остаются рядовыми исполнительницами. Старшие Сестры… более разумны. Они могут прислушаться к доводам здравого смысла. По крайней мере, хочется в это верить…
- Но прежде, чем вы заставите их прислушаться, Учитель, какая-нибудь из фанатичек, беззаветно преданных Великому Мастеру, непременно ткнет вас ножом в спину, - резко ответил Цзан, - Нет, мы не можем рисковать, отправляя послов к Западному Храму. По крайней мере, не сейчас. С Ксуан Фенг в любом случае придется что-то делать, они зашли слишком далеко в своем служении Турану…
- Скорее всего, так он и заручился их преданностью, - заметил Коэн, - Он просто заявил Старшим Сестрам, что, если его противники одержат верх, они – то есть, мы, просто распустим их орден. Если удастся как-то переубедить их… впрочем, ты прав, Цзан – это вопрос будущего, тем более, что, если мы сможем добиться мира с Народами Огня, Воды и Земли, надобность в Ксуан Фенг отпадет сама собой.
- Так что делать прямо сейчас? – спросил Джайлан. Ему претило бездействие.
- То, что мы и делаем, - спокойно ответил Коэн, - Ждать, какие вести принесет Мастер Ками, а попутно попытаться понять, что еще может замышлять Туран. И для этого мы должны знать, на что он, все-таки, способен. Поэтому, Джайлан, вернемся к нашей увлекательной беседе…
Маг воздуха застонал.

* * *
Лучи закатного солнца струились в окно. Джамайянг слегка пошевелился. Он чувствовал себя уставшим, что, в общем-то, неудивительно. Хотя основная тяжесть исцеления Аватара легла на плечи Юи, ему тоже пришлось приложить все свои силы и познания, чтобы защитить их от морока, наведенного Тураном. Эта странная бесцветная дымка была чем-то гораздо более опасным, чем выглядела; Джамайянг подозревал, что, заблудившись в ней, они просто никогда не смогли бы найти путь назад, в собственные тела. А так бы и случилось, силы Джамайянга были уже на исходе, когда туман вдруг рассеялся. Джамайянг не понимал, что произошло; он мог только догадываться, что нечто, очевидно, помешало Великому Мастеру осуществить его намерения. Что могло его отвлечь, интересно? Но гадать можно было долго; Джамайянг не был уверен, что он когда-либо узнает наверняка.
Сейчас маг воздуха изучал похищенную у Ван Ши Тонга книгу, пытаясь найти описание этого тумана: нужно было понять, что и как сделал Туран и как от этого защищаться более эффективно. Его собственные познания позволили удерживать дымку на расстоянии, но это требовало большого количества сил, и к тому же действовало ограниченное время. Джамайянг чувствовал, что, чем дальше, тем меньший эффект оказывает его свет – воистину, что бы ни отвлекло Великого Мастера, это стало для него, Юи и Катары спасением.
Катара все еще спала, целительницы сказали, что будить ее не стоит. Лучше, если девушка очнется тогда, когда для этого настанет подходящее время. Джамайянг остался приглядеть за ней; больше здесь никого не было. Все-таки, Народ Воды доверял ему гораздо больше после исцеления Аватара. Это хорошо – доверие необходимо, если они все хотят научиться вновь разговаривать друг с другом, а не воевать. Может быть, у них все-таки остался шанс…
Прямо сейчас Джамайянг нечем было заняться, кроме как штудировать книгу. Но долгие поиски ни к чему не привели, Джамайянг не нашел ничего, схожего по описанию с тем, с чем они столкнулись в Мире Духов. Либо у Турана были еще какие-то источники сведений, помимо книг, либо это было чем-то, что Великий Мастер изобрел сам. В общем, усердие Джамайянга не привело ни к чему, кроме давящего чувства усталости в глазах. Сдавшись, Мастер не без некоторого раздражения бросил свое ценнейшее сокровище – тяжелый том в темном переплете – на столик. Вообще-то, не помешало бы и поесть, подумал Джамайянг – он изрядно проголодался. Даже монахи воздуха пока еще не научились жить одними только медитациями и энергией безграничного космоса. Что, впрочем, только к лучшему, мир многое потерял бы без простых радостей.
Подумав об этом, Джамайянг окончательно утвердился в намерении дать себе небольшой отдых. Он уже встел, собираясь сказать кому-нибудь из слуг, чтобы привели целительницу, которая сменила бы его у постели Аватара, пока та не проснется, как вдруг… девушка слегка пошевелилась.
«Что?! - Джамайянг моментально забыл и об ужине, и об отдыхе, - Она уже очнулась?»
Ну, вообще-то, «уже» - не совсем верное слово, ее сон после исцеления затянулся почти на сутки. Джамайянг ждал, что она очнется, надеялся и рассчитывал на это, и все равно, видеть, как девушка в кровати болезненно скривила лицо и со слабым стоном поднесла ладонь ко лбу, почему-то шокировало его. Глупо, конечно. Просто, из-за всего пережитого, он соображает медленнее обычного. Ему дейтвительно нужен отдых – как только он убедится, что с Катарой все в порядке.
Она повела плечами, но глаза оставались закрыты. На лице было все то же напряженное выражение – как у человека, пытающегося вырваться из хватки ночного кошмара. Джамайянг кашлянул и протянул руку, осторожно коснувшись ее плеча.
- Госпожа Катара, - произнес он негромко, - Как вы себя чувствуете? Вы можете меня видеть?
Девушка не сразу поняла, что к ней кто-то обращается. Ему пришлось повторить вопрос, прежде, чем она повернула к нему лицо и открыла глаза. Наверно, секунду она лежала неподвижно и молча, явно не вполне понимая, что происходит. А затем ее глаза внезапно расширились и черты лица ожесточились.
Быстрым движением она выбросила вперед правую руку, и с ладони прямо в лицо Джамайянгу ударил огненный заряд.


Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!
 
КирраДата: Понедельник, 10/06/2013, 10:43 | Сообщение # 399
Кирра
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Ого. Класный поворот событий. biggrin

"Мой путь - моя судьба." Аватар Чарли Кион
 
KaraharДата: Вторник, 11/06/2013, 13:10 | Сообщение # 400
Karahar
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата (ars2012)
Быстрым движением она выбросила вперед правую руку, и с ладони прямо в лицо Джамайянгу ударил огненный заряд.

Интересно, Азула Катару оттащит или воспользуется моментом, "не поймёт" ситуацию и присоеденится? А то ведь никаких долгов перед Джамаянгом у неё уже нет... biggrin


И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Поиск: