FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Планета Четырёх Стихий
Планета Четырёх Стихий
SherbikДата: Понедельник, 19/09/2011, 08:24 | Сообщение # 1
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Автор: Sherbik, то есть я
Бета: Ворд и Sinistar

Пейринг: отсутствует. Тут в основном приключения.
Персонажи: в основном оригинальные, но есть и канонные, которые страдают сильным ООС-ом
Рейтинг: PG-13
Жанр: приключение.
Состояние: завершён.
Дисклеймер: не имею прав на мир аватара и на героев. Эти права Брайку. Имею право на своих персонажей.

[cut=Предупреждение]Предупреждение. Друзья, я тут совсем недавно. Но уже давно работаю над своим фиком и частенько просматриваю этот раздел на форуме. Представьте, что мир Аватара, описанный в мультсериале, существует на самом деле, только на другой планете и относительно "недалеко" от Земли. Здесь в этот мир как раз прилетают посланцы с нашей планеты, но уже Двадацать третьего столетия. Они прибывают с научно-дипломатической миссией, но сразу же "вляпываются" в большие проблемы, ибо прилетели через три года после окончания столетней войны. А на Планете Четырёх Стихий есть силы, желающие воспользоваться прилётом неизвестных пришельцев.
Но есть сложности.
Первая. Тема довольно неожиданная и провокационная, как мне кажется.
Вторая. Это рассказ не столько о мире Аватара, сколько о нашем мире и об ошибках наших людей. Поэтому события описываются как бы глазами землян, а канонные персонажи страдают ООС-ом. Сама планета Аватара в первой главе почти не присутствует.
Поэтому сейчас я хочу спросить всех неравнодушных, стоит ли продолжать?[/cut]

Глава 1. Загадочная планета. Часть 1
Глава 1. Загадочная планета. Часть 2
Глава 2. Путешественник на медведе. Часть 1
Глава 2. Путешественник на медведе. Часть 2
Глава 2. Путешественник на медведе. Часть 3
Глава 3. Фестиваль на Угольном острове
Глава 4. Психушка на Угольном острове
Глава 5. Мальчик на летающем бизоне
Глава 6. Похождения "бравого" солдата Эрика
Глава 7. Бунт на корабле
Глава 8. Посол Федерации


Сообщение отредактировал Sherbik - Воскресенье, 01/04/2012, 14:22
 
SipherДата: Понедельник, 19/09/2011, 08:34 | Сообщение # 2
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
Да, конечно. Аватар уже достал, а вот такой интересный взгляд на человечество - это хорошо. Меньше Аватара, больше философии.



 
SinistarДата: Понедельник, 19/09/2011, 11:08 | Сообщение # 3
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Давай-давай, не стесняйся dry Выкладывай (уж я-то знаю, сколько ты приготовил devil )! rtfm

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SherbikДата: Понедельник, 19/09/2011, 20:28 | Сообщение # 4
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Ну ладно. Тогда начнем пока потихоньку.

Загадочная планета

Эту планету открыли в первой половине XXI века. Тогда в качестве программы по исследованию внесолнечных планет на орбиту были запущены несколько мощных интерферометров проекта «Дарвин». Планета, названная Эпсилон Индейца D, вращалась вокруг солнцеподобной звезды Эпсилон Индейца в двенадцати световых годах от Земли. То есть она принадлежала к ближайшим к нам звёздам. Планета, столь близко расположенная к Земле и столь похожая на неё по первичным характеристикам, не могла не взбудоражить внимание учёных. Однако не было технологий, которые позволили бы до неё долететь. Позднее и технологии появились, но было немного не до этого.
На дворе шёл август 2226 года. Доктора Дугласа Кастера, а именно под этим именем знали этого загадочного человека, вызвали в Федеральный Совет по Космическим Исследованиям. Совет был создан путём объединения разных космических агентств в 2165 году, почти сразу после подписания договора об образования Федерации.
Выглядел этот тип где-то на 60 лет. Волосы его были седые, но особых морщин на лице заметно не было. Руки его тоже были гладкие, как у совсем молодого человека. На нём был стандартный серый пиджак с простым синим галстуком в белую клеточку. Но все знали, что он весьма обеспеченный человек, бывший глава строительно-космической корпорации «Кольцо». Он был медиком и специалистом по ксенобиологии. По крайней мере, таким его в Совете все и знали. Ибо очень мало было известно о его прошлом.
В самом Совете царил некий переполох. Ситуация была явно нестандартная, хотя и нельзя сказать, что совсем неожиданная.
Доктор Кастер успел побывать на внесолнечных планетах, известных Земле, но технологии были пока явно несовершенны. Корабли на аннигиляционных двигателях хоть и могли преодолевать межзвёздное пространство, но полёт даже до ближайшей системы Альфы Центавра занимал почти 6 лет в одну сторону, которые пассажиры проводили в криокамерах. Однако земляне потихоньку продвигались дальше, пока 14 лет назад у Сириуса разведывательный корабль «Венгрия» не натолкнулся на: во-первых, весьма развитую цивилизацию на одной из планет Сириуса Б, и во-вторых, на патрульный фрегат мощной звёздной державы Цефеид, которая сама входила в огромный конгломерат миров. По не вполне ясным причинам в этом самом сообществе пространство за звездой Сириус считалось запретным для исследования. Оно было не единственной такой зоной. Но как разъяснили цефеиды, выглядевшие совершенно точно как люди африканской расы, как только в запретной зоне появляется цивилизация, способная к космическим полётам, и как только она устанавливает связь с одним из разумных миров, зона автоматически перестаёт быть запретной и становится открытой для всех желающих исследовать и … колонизировать.
Теперь наедине с доктором глава Космического Совета Даниэль Сантьяго, чилиец с лёгкими усиками и гладко прилизанной причёской весьма неуверенно и взволнованно пытался объяснить поставленную перед гостем задачу.
«Доктор Кастер, я полагаю, что ты помнишь, что инопланетяне с Цефея согласились предоставить нам несколько двигателей, позволяющих лететь через гиперпространство. Мы уже установили некоторые из них на наши корабли и испытания идут успешно. Но! Ты бы мог подумать, что нашим учёным следует досконально изучить каждый из них. Однако ситуация не терпит отлагательств. Конечно, один из них уже пристально изучен, но остальные пять нужны нам именно сейчас. Наши инженеры уже испытывают наши собственные образцы. Но они ещё не могут быть применены, пока не пройдут все испытания. Правительство очень обеспокоено сообщениями наших разведчиков с Сириуса. Мы всерьёз боимся, что нас могут опередить в нашем же, так сказать, курятнике. Поэтому нам необходимо как можно скорее обеспечить присутствие на как можно большем количестве внесолнечных планет, которые пока ещё числятся ничьими».
«Конечно, я помню, как лично участвовал в расшифровке технической документации и подготовке первого нашего тестового экземпляра. Странно было бы не помнить такого. Суперструнные технологии. Жаль, а ведь наши учёные могли бы уже через пять лет создать свой собственный прототип. Ну, ничего, импортный тоже сойдёт. Только я надеюсь, вы не забываете, что мы обменяли несколько лет льготных поставок ценнейшей руды с Альфы Центавра на явно музейные экспонаты их двигателей? Что ни говори, а эти люди с Цефея не продешевили. Ну ладно, бог с ними, с воспоминаниями! Я так понимаю, вы бы хотели, чтоб я участвовал в такой экспедиции?» - спросил доктор практически равнодушным тоном.
«Да, ты абсолютно прав. В таком деле нужны люди надёжные и проверенные. Кстати, что же ты это тут сидишь, как неродной? Лучше закури!»
«Я не курю. Ты забыл? Лучше расскажи поподробней о цели экспедиции!»
«Пардон, забыл». – Спохватился директор и тут же спрятал свой стилизованный под старину портсигар обратно во внутренний карман пиджака. Затем он встал и направился к окну, за которым открывался вид на новый комплекс заданий правительственного и международного назначения в Страсбурге.
«Не знаю, Дуглас! Не знаю, что нас ждёт. Ей богу, мы словно ацтеки, которые на своих утлых лодчонках решили переплыть океан и уткнулись прямо в каравеллы Колумба. Не знаю, имеет ли какой-нибудь смысл дуть щёки, но правительство считает, что имеет. Иного решения наши специалисты пока не нашли. Короче, сейчас мы снаряжаем экспедицию на Эпсилон Индейца. Там есть землеподобная планета. Я, мы бы хотели, чтоб именно ты её возглавил. Мы испытали новые двигатели. С ними вы долетите до системы примерно за 2 месяца. Если все планеты системы окажутся необитаемыми, то нужно просто оставить на орбитах наши ретрансляционные спутники. В протоколе и плане экспедиции всё написано».
Доктор вывел из своего ручного коммуникатора голографическую проекцию системы. С начала XXI века знаний у землян об этой звёздной системе не сильно прибавилось. На большом удалении от звезды вращались два бурых карлика. Примерно там же, где у Солнечной Системы находился главный астероидный пояс, здесь вращалась юпитероподобная планета со своей системой спутников. Но здесь едва ли стоило искать жизнь в том виде, на какой все рассчитывали. Тут было слишком холодно. Звезда Эпсилон Индейца была немного тусклее и холоднее нашего Солнца, но при этом гораздо стабильнее. Самой интересной целью будущей экспедиции здесь конечно же была вторая по счёту планета системы Эпсилон Индейца Д, за глаза иногда называемой астрономами Индианой. Её орбита располагалась чуть дальше от родительской звезды, чем наша Венера, и обладала очень слабым эксцентриситетом. Раскладки спектров атмосферы планеты показывали наличие воды, кислорода и углекислого газа. Что, по тогдашним представлениям, почти точно указывало на наличие органической жизни. Судя по измерениям, температурные градиенты на поверхности различались не очень сильно и тоже соответствовали земным. По размерам планета немногим уступала Земле, и где-то приближалась к размерам Венеры, но была, по всей видимости, плотнее, и гравитация там должна была составлять где-то 95% земной. Похоже, что планета обладала и своим магнитным полем и одним луноподобным спутником, который должен был стабилизировать её ось вращения. Вот собственно и всё, что можно было узнать с такого расстояния. Однако, даже основываясь на имеющихся сведениях, многие астрономы относили будущую цель экспедиции к так называемым «планетам – золушкам». То есть имеющим идеальные условия для жизни людей.
Однако доктор Дуглас знал, как часто с треском рушились подобные прогнозы. Но доподлинно это можно было выяснить, только побывав непосредственно там. Он знал, что Совет по Космическим Исследованиям уже давно готовит экспедицию туда, но более насущные проблемы мешали приступить к этому делу. Теперь же Земле необходимо было создать эдакую сферу влияния, дабы казаться солиднее в глазах внезапно отыскавшихся соседей.
«Ну а вот если там есть жизнь и тем более разумная жизнь. – Продолжал директор Сантьяго. – То никаких вразумительных протоколов на сей счёт нет. И поручить столь важную миссию можно только человеку ответственному и достаточно чуткому. Проявив известный дипломатизм, нужно установить контакт с аборигенами и выяснить, не прилетал ли к ним кто-нибудь ещё. И самое главное, убедить их, что Земля – это не их враг, а скорее друг и защитник. И ты прекрасно понимаешь, что связи с Землёй у вас на таком расстоянии точно не будет. Рассчитывать будете только на себя. С таким делом не всякий справится, доктор».
«Да, тут ты прав. Боюсь, ваши залихватские касатики могут дров наломать, будь здоров. Конечно, от заманчивого предложения было бы глупо отказываться. Но нужно посмотреть на состав экспедиции. Вы, я полагаю, уже сформировали его?» - взглянул он вопросительно на директора.
«Да, я уже скинул тебе файл».
Кастер вывел на ручной коммуникатор список.
«Да, из тех имён, что мне известны, кандидатуры серьёзные. Но остальных я совсем не знаю».
«Ничего, они тебя не подведут. Я гарантирую».
«Я могу внести какие-либо изменения?»
«Не очень существенные. Не больше двух человек. В конце концов, согласование займёт много времени. А его у нас сейчас нет».
«Исключать никого не буду, но хотел бы добавить одного человека. Я доверяю ему как себе».
«Как угодно, доктор. А кто это, если не секрет?»
«Его зовут Всеволод Сёмин. Он офицер – безопасник на Каллисто. Мы были с ним на спутниках Юпитера и на Альфе Центавра. А там, ясное дело, не детский сад. Я хотел бы, чтоб он был начальником всей безопасности экспедиции».
«Ну, вообще-то за безопасность у вас уже будут отвечать солдаты Звёздной Гвардии. Мы посчитали это лучшим выбором».
Лицо доктора выразило весьма удивлённую мину и посмотрело на директора с большим недоумением.
«Эти клоуны?! Эти бойскауты? Да они стрелять-то толком не умеют. Вы создали какую-то непонятную военизированную организацию, набрали туда каких-то молодчиков с промытыми мозгами и думаете, что это гвардия? Ну, с какими-нибудь беснующимися анархистами они пусть и справятся. Хотя и тут я сомневаюсь. Для чего это вообще?»
«Ну, мы решили, что в случае конфликта с нашими новыми соседями нам нужны войска, способные действовать в космосе».
«В случае конфликта с нашими новыми соседями, ваших молодцев выбьют быстрее, чем они успеют отдать вам честь. Я понимаю, что всё это вы уже согласовали, но хотел бы, чтоб командовал ими человек с реальным опытом, которому я доверяю».
«И где он сейчас?»
«На нашей промышленной базе на Каллисто».
«Вызывай его немедленно на Землю. Звездолёт Персей должен уйти в рейс через неделю. Пожалуйста, не срывай нам эту экспедицию. Переносить сроки мы уже не можем».
«Нет проблем, - ответил Кастер, - Согласится ли Сева, не уверен, но думаю, что уговорю его. А пока я бы хотел встретиться с тем, кого вы назначили командовать этими «Гвардейцами». Это слово доктор особо выделил ироничной интонацией.
«Да, субкоммандер Дженнешен будет у вас завтра».
На том они с директором и расстались.
Доктор вышел из здания Совета в Страсбурге весьма озабоченным. Пока всё выходило совсем не так, как он когда-то это себе уяснил. Похоже, что там, среди звёзд обитали вовсе не совершенные высшие существа, а весьма похожие на людей (да что там, многие из них и были людьми) типы, привыкшие решать свои проблемы чисто по-людски. Если всё это было так, то Землю могли ожидать крупные неприятности. Однако задание Совета было интересным. А интерес и неизвестность всегда манили этого господина, который в данный момент носил имя Дугласа Кастера.

**************************
База на спутнике Юпитера Каллисто была главным оплотом человечества в системе газового гиганта. В принципе в условиях повышенной радиоактивности вблизи планеты со всеми задачами по освоению природных ресурсов справлялись и роботы, но для контроля за ними всё-таки были нужны люди. Их к базе было приписано около 1500 человек. Примерно половина из них были разбросаны по различным добывающим комплексам на остальных спутниках и на астероидах. Здесь жили не только учёные, инженеры, программисты, операторы процессов. Здесь имелись и неплохие апартаменты для богатеньких туристов, желавших непременно свершить облёт громадной системы Юпитера и запечатлеть себя на его огромном фоне. Для таких за очень немалые деньги тут устраивали экскурсионные туры. А также давали возможность побродить в скафандрах по ледяной поверхности спутника. Каллисто находилась вне радиационных поясов Юпитера, но людей всё-таки нужно было защищать. Как ни странно, в Солсисе, или как профессионалы - космачи называли нашу Солнечную систему, уже появились космические разбойники, о которых раньше писали разве что в фантастических книжках. Вот и теперь реализовалось одно из предсказаний фантастов. Космические полёты становились всё более доступными. Но с одиночками легко справлялись профессионалы майора Всеволода Сёмина в числе 25 человек на быстроходных внутрисистемных куттерах. Для парирования более серьёзных налётов экстремистов использовались конвои Звёздного Флота, которые прикрывали караваны рудовозов с Марса и газовозов с Титана.
По паспорту майору было сейчас 50 лет. Но учитывая то, что 12 из них он провёл в криокамере во время полёта к Альфе-Центавра и обратно, фактический его возраст составлял 38 лет.
Сёмин родился в городе Ростове-на-Дону. Довольно рано он проявил интерес к военной карьере. В десантном училище его заприметили офицеры Генштаба и предложили перейти в спецназ военной разведки.
Несмотря на подписание в 2158 году Договора о Федерации, в мире не наступили тишь да гладь, да божья благодать. Хотя великие державы перестали бряцать оружием друг на друга, что было отрадно. Но тут стоит сделать небольшой исторический экскурс.
Экономика уже давно стала планетарной. И все рассуждения о суверенитете и о национальной промышленности всё более становились уделом конченых популистов и краснобаев. Поэтому крупномасштабные войны между великими державами били стократным рикошетом по ним же. Но на планете элементарно подходили к концу необходимые запасы минеральных ископаемых. И тут естественно взоры землян обратились к практически неисчерпаемым ресурсам космоса. Но ни у одной державы, даже самой мощной, не было ни единого шанса справится с такой задачей в одиночку. Особенно если эта держава испытывала хронические проблемы с дефицитом бюджета, если внешний долг рос и рос, если проблемы с незаконной миграцией порождали волны неконтролируемой преступности, если в президентском кресле сменяли друг друга всякие актёры и ковбои, один бездарней другого.
Особенно много смеха было, когда в 20-е годы XXI века в Белый Дом въехал бывший рэпер по прозвищу Профессор Айс Ти. Но когда мировые кредитные агентства потребовали немедленного расчёта по международным долгам, стало совсем не до смеха. И отплясывать рэп перед кредиторами уже не получилось. Тут уж стало и не до космоса.
Казалось бы, настал черёд великому азиатскому дракону расправить свои могучие крылья и воспарить над миром. И он воспарил. Да только ненадолго. И посадка его была жёсткой. А всё из-за чудовищных социальных перекосов «блестящих» китайских реформ. Оказалось, что над миром особо не воспаришь, когда 20 процентов населения твоей страны живёт в 22 -м веке и имеет потрясающую систему медицины и образования, а 80 процентов населения живёт в 15-м веке и не знает не только медицины и образования, но и элементарных зарплат, пенсий и электричества. Да и опять же ресурсов маловато. На соседей особо не попрёшь. У них ведь есть «ядрёная» бомба.
Стало ясно, что такие проблемы можно решить только общими усилиями. Результатом этого стало создание сначала совместных баз и проектов в космосе, а затем и некоей общей структуры управления этими разросшимися проектами. Была создана Федерация, довольно рыхлая и не слишком эффективная структура планетарного управления, наделённая довольно узкими функциями, которые невозможно было осуществлять на национальном уровне. Появилось настоящее, хоть и очень ограниченное по своим задачам мировое правительство.
Федерация – это, конечно, не плохо. Но конфликтов в мире от того не сильно убавилось. Для Евразийского Союза, в армии которого служил Сёмин, основной головной болью были южные границы. Там, за хребтом Тянь-Шаня, по которому эта граница проходила, лежали владения так называемого Великого Ирана, объединённого государства персоязычных народов. Персы вроде контролировали крупные города Кабул и Душанбе. Но остальной огромной частью восточных владений своей лоскутной державы они даже не пытались особо управлять. И что там происходило, не знали, наверное, даже вожди племён и полевые командиры, которым персы предпочитали периодически отстёгивать крупные суммы, чтоб не выпендривались сильно. Одно было ясно точно – через Памир и Гиндукуш на север текли контрабандные реки наркотиков.
Первым заданием Сёмина в качестве офицера спецназа военной разведки была атака на одну из крупнейших наркотических лабораторий в горах Гиндукуш. Там же нужно было повязать одного из самых влиятельных наркобаронов. Однако случилось невиданное. Их уже поджидали. Больше половины отряда полегло в той злосчастной лаборатории. Самого Сёмина товарищи вытащили полуживого. В госпитале ему едва удалось спасти ногу от ампутации. Стало ясно, что кто-то «слил» информацию. Ниточки расследования потянулись в Москву, где арестовали какого-то генерала из разведки. Да потом выяснилось, что это был не тот. А кто был тот, так и сталось загадкой. Время было упущено.
Персы пожаловались властям Федерации и в Мировой Конгресс, да так, для виду. Сами понимали, что не справляются.
Оклемавшись от ранений, Сёмин решил продолжить службу и поквитаться за своих товарищей. Но командование послало его в совсем другое место. На помощь китайцам в подавлении кровавых восстаний в Тибете и Монголии. Тибетцы всё бузили с оружием в руках, а монголы никак не могли согласиться с «добровольным» вхождением их страны в состав Китая. Для Евразийского Союза было, конечно, опасно, когда полыхает вся восточная граница от Киргизии до Амура, и движутся потоки беженцев и вооружённых партизан. Вмешательство, казалось, было логичным. Но помогая заклятым друзьям – китайцам, Сёмин вскоре понял, что в Москве не столько о безопасности пекутся, сколько играют в какую-то непонятную игру явно в чьих-то корыстных интересах.
Разочарованный он ушёл из армии. И тогда судьба свела его с удивительным человеком – Дугласом Кастером. Он предложил участвовать в новой интересной командировке на добывающие базы на Альфе Центавра, которые начали активно строиться с середины 22 века. Там добывали уникальное сырьё – минералы с потрясающими свойствами сверхпроводимости. Это в разы упрощало конструкцию звездолётов, реакторов и позволяло создавать генераторы искусственной гравитации. Так майор Сёмин связал свою жизнь с космосом. После возвращения из этой командировки он некоторое время пережидал. Затем снова улетел в космос, на базы у Юпитера.
Корабли с добытой рудой шли на Землю сначала порознь, а потом объединялись в караваны. В одиночку могли летать только самые быстроходные спейсеры. Перехватить их можно было только на старте. Но мало у кого были корабли, способные взять на борт весь груз транспортника. Вот с такими майор Сёмин и разбирался весьма легко.
На базе условия были весьма неплохими. Имелся теннисный корт, бассейн, искусственная гравитация под стать человеческому организму. В каюте майора всё было обставлено с удобством.
На виом поступил входящий вызов. Сёмин, человек средних лет с голубыми глазами и не очень выпирающей копной русых волос на голове, только успел побриться, и уже ему пришлось принимать звонок. Увидев лицо собеседника, он весьма удивился.
«Доктор, вы?! Какими судьбами?!»
«Здравствуй Всеволод! У меня к тебе есть дело. Тебе ещё не надоело сидеть на этой базе и гонять всяких недоумков?»
«Вообще-то, доктор, они не просто какие-то недоумки. Какая-то структура за ними явно стоит. Но вот их технический уровень ещё очень и очень хромает. Но это, как говориться, дело решаемое. А что за дело такое?»
«Совет назначил меня начальником экспедиции к одной неизвестной нам звёздной системе. Мы будем использовать новые двигатели. На звездолёте будет 30 учёных и ещё 20 человек охраны из так называемой «Звёздной Гвардии». Сегодня утром ко мне зашёл их командир. После разговора с этим фруктом я только больше убедился в том, что надо звонить тебе. Не знаю, если все планеты вокруг звезды необитаемы, то ничего не понадобится. Но если там есть жизнь и есть опасность, то мне понадобится профессионал, которому я доверяю».
Майор Сёмин помялся. Для него такое предложение было явно неожиданно. Вот так вот просто всё бросить и рвануть аж к другой звезде! Но с другой стороны он и сам давно подумывал о том, чтоб сменить место службы, ибо тут, строго говоря, его способности не требовались. Да, сначала было интересно в системе Юпитера. Но когда стало ясно, что с большей частью работ справляется автоматика, весь интерес улетучился как дым.
«Ну хорошо, и кто заказывает всю музыку?»
«Совет, конечно же! Но если тебя их цена не устраивает, я могу добавить из своих денег».
«Ну, доктор, вы всегда говорите так, что не оставляете никакого выбора».
«Тогда, Всеволод, прилетай на Землю поскорее. Я буду ждать тебя в Москве через неделю».
Когда экран коммуникатора погас, майор подумал. Всё равно, он хотел вроде давно свалить отсюда, но не раньше, чем представился более подходящий шанс. И вот теперь он вроде представился. Он вышел из каюты и направился прямо к директору базы, дабы написать ему рапорт.

Чуть раньше в тот же день, но на Земле. В комнату, специально выделенную доктору на этот короткий срок в здании Совета, вошёл молодой стройный человек с тёмно-русыми волосами и квадратным подбородком. Выражение его лица поначалу, казалось, не выражало ничего. Впрочем, таким оно оставалось и на протяжении почти всего разговора. Похоже, солдат совсем заморочился на дисциплине, бедняга. Он был сейчас в своём парадном красном велюровом мундире и белых кожаных перчатках. При нём была и строевая короткоствольная винтовка. Как только он вошёл, он сначала вытянулся в струнку, отрывисто почти пролаял: «Субкоммандер Эрик Дженнешен по вашему приказанию прибыл, сэр!» А затем он выкрутил в руках свою винтовку, уткнул её в пол и сделал выстрел. Неизвестно, хотел ли он стрелять всерьёз, но пуля, к счастью, прошла по касательной и только обожгла ногу. Субкоммандер скорчился и ухватился за ногу, прикрикивая: «Уй! Уй!» А потом ещё и упал на пол.
Доктор поглаживал свой деревянный посох, с которым его очень часто видели, а затем сказал немного насмешливо: «Ну, вот так же примерно один такой деятель при мне прострелил себе ногу, пытаясь выпендриться. С последующей ампутацией, кстати. Это вообще что сейчас было?»
Дженнешен перестал кататься по полу и недоумённо ответил: «Стандартная процедура приветствия в Звёздной Гвардии, сэр!»
«Ба! Да этак вы там ещё не перестреляли друг друга?»
«Никак нет, сэр!»
«Ладно, хватит ко мне на «сэр». На мне, как видишь, военной формы нет. Я начальник экспедиции, в которую ты так стремился попасть. Подчиняться вы все будете мне. А посему я запрещаю всяческие приёмы с оружием на борту. Оружие применять только по моей команде. Либо по команде того, кого я назначу начальником по безопасности. Ты понял, субкоммандер?»
«Так точно! – «Выстрелил» он, а затем спросил. – Но сэр, в штатном плане начальником безопасности назначен я».
«Я видел. Но у меня есть право изменить его. Скажи, у тебя боевой опыт есть?»
«Был бой с космическими пиратами, сэр».
«И сколько их было всего человек?»
«Три человека, сэр!»
«Ясно. Никого из твоей команды я не исключу. Но вы будете подчиняться человеку более опытному в дальних космических экспедициях. Я думаю, это справедливо и разумно. Ты не согласен, субкоммандер?»
Дженнешен сглотнул, но после как всегда выпалил: «Так точно, сэр! Никаких возражений, сэр!»
«Тогда ты можешь быть свободен. И лучше сейчас же зайди в клинику Центра. Я хочу, чтоб к началу полёта никаких проблем со здоровьем у тебя не было».
«Да сэр!» - ответил солдат, отдал честь, и выковылял кое-как из комнаты, оставив доктора в нелёгких раздумьях.

Через месяц полёта на гипердвигателе «импортного» производства звездолёт «Персей» вошёл в систему Эпсилон Индейца, о чём капитан лично доложил доктору в его каюте словами: «Господин начальник, мы вошли в систему Эпсилон Индейца».
Действительно, что он ещё мог сказать?
Благодаря установке нового двигателя значительно расширилось жилое помещение корабля. Можно было убрать гигантские криокамеры, и оборудование, им сопутствующее. Теперь удалось вмонтировать в почти новый корабль и генераторы искусственной гравитации, чего до сих пор могли позволить себе только внутрисистемники. Короче, теперь на корабле можно было находится с большим комфортом.
Немедленно по приказу капитана от главного судна отделились автоматические беспилотные зонды, которые устремились вперёд корабля ко всем интересующим землян объектам системы.
Сначала звездолёт прошёл с дальнего расстояния два сцепленных бурых карлика, очень тяжёлых и плотных объекта, но очень удалённых от главного светила. Это были по сути две «недозвезды», которым не хватило массы для полноценного формирования. Они не давали никакого света и выделяли лишь незначительное количество энергии. Вокруг каждого из них и вокруг обоих сразу вращались планеты и захваченные гравитацией астероиды. Крупнейшие из таких спутников достигали размеров Марса. Но все они были безжизненными и покрытыми ледяной коркой, да ещё и изрядно побитыми метеоритными атаками.
Система была на удивление бедна планетными объектами, хотя и окружена, как и наша кометным облаком вроде облака Оорта. Возможно, именно гравитация двух бурых братьев приковала большинство из них к себе.
На расстоянии Сатурна имелся довольно рассеянный и неплотный астероидный пояс.
В четырёх астрономических единицах от светила располагался газовый гигант, превосходящий своей массой даже «наш» Юпитер, хотя и не намного. Именно этот планетный объект был первым, открытым людьми по данным спектрографии. У этого гиганта имелось около 90 спутников, крупнейший из которых был размером с Венеру с плотной атмосферой. По данным зондов, это был ледяной мир, сродни спутнику Сатурна Титану, и также был покрыт коркой льда. На нём шли метановые дожди и текли метановые реки.
«Персей» не стал задерживаться в системе этого гиганта, названного Кукульканом, в честь одного из высших богов майя. По устоявшейся среди астрономов традиции планеты-гиганты было принято называть именами мифических богов. Поскольку данная планета находилась в созвездии Индейца, решили дать имя индейского бога.
Для миссии корабля вполне хватало данных, поступающих от зондов, которым предстояло стать первыми искусственными спутниками данной планеты.
Уже менее чем через сутки после прощания газовой планетой и её обширной, но безжизненной системой, звездолёт встал на орбиту Индианы. Даже с первого взгляда на эту планету, стало ясно, что она не просто обитаема и полна жизни, а удивительно похожа на Землю.
Через широкое стекло обзора на мостике капитана Яна Ван дер Вирта собрались почти все научные участники экспедиции. Помимо звездолёта планету уже «оседлали» два искусственных спутника, от каждого из которых отделились по четыре десятка мини зондов прямого наблюдения. Миниатюрные роботы, снабжённые антигравами, вели непосредственный анализ среды и съёмку всей панорамы планеты. Данные с них поступали на орбитальные зонды, а с них уже на «Персей». Но пока они не достигли самой поверхности планеты, спутники вели объёмную съёмку рельефа.
А пока члены экипажа звездолёта, которые явно не в первый раз оказались в космосе, заворожено наблюдали панораму этой истинной жемчужины Галактики. С орбиты можно было невооружённым взглядом прекрасно разглядеть её. По виду доминирование океана здесь было ещё больше, чем на Земле. Суша составляла только 15 % поверхности. В центре обзора чуть севернее экватора располагался главный крупный континент. По размерам он должен был бы превосходить Африку. На нём явно имелись густые леса и высокие горы, и пустыни, и длинные реки, и обширные озёра. По богатству природных ландшафтов он не уступал Земле. По форме материк представлял некую сильно размазанную картофелину, которая как бы обнимала обширное внутреннее море или океан. С юга и запада его замыкали два крупных микроконтинента, каждый был сравним с Австралией. Они были окружены островами. А западный продолжался цепочкой вулканических островов, протянувшихся в строну основного материка. На полюсах планеты не было единого массива суши, но скорее всего, находились архипелаги, скованные вместе ледяной шапкой. Они были похожи друг на друга и соответствовали земным Арктике и Антарктике.
Ян Ван дер Вирт сообщил стоящему рядом доктору: «Через полчаса у нас будет полная объёмная карта поверхности и океанского дна».
С минизондов тем временем начали поступать данные об атмосфере. В ней присутствовали все необходимые элементы, только в немного иных пропорциях, чем на Земле. А самое главное, не было опасных концентраций ядовитых для человека газов, как это было на планете, открытой в системе Альфы-Центавра. На компьютеры корабля уже начал поступать целый вал информации. Некоторые минизонды уже достигли океана и спустились под воду, а другие начали разлетаться по поверхности материка.
«Что ж, - прокомментировал Кастер данные по атмосфере, - я думаю, уже ничего не мешает нам высадится на поверхности».
«И всё же я считаю такие выводы преждевременными, доктор!» - возразила ему главный ксенобиолог экспедиции Саманта Пирс.
«Я понимаю ваш скептицизм, Саманта. Но вам-то самой не интересно? Я уже сейчас знаю, что не смогу улететь отсюда, пока не ступлю на поверхность. Хотя, вы правы. Нужно подождать все необходимые данные. Разочарований в космонавтике и так больше, чем упоительных открытий».
Однако уже через несколько минут от скептицизма ксенобиолога не осталось и следа. Непрерывный поток данных с минизондов подтвердил наличие высокоразвитой экосистемы на суше, в океане и в реках. Такого главный ксенобиолог не ожидала и в первое время даже не смогла приступить к обработке данных.
Находясь на мостике, доктор любовался не только новой для него планетой, но и её луной, весьма похожей на земную. Такая же голая, изрытая кратерами поверхность, полное отсутствие атмосферы. Только здесь спутник был примерно на четверть ближе к планете, чем «наша» Луна. Но доктора не покидало странное ощущение, что спутник буквально смотрит на него каким-то изучающим и не очень доверчивым взглядом. Стало как-то не по себе. Причём он не мог сказать, что остальных членов экипажа беспокоило что-либо подобное. Внезапно голос капитана вывел доктора из этого оцепенения.
«Сэр, вам стоит взглянуть на это. Мы вывели изображение на виом».
Действительно, на виом вышло изображение северной полярной области планеты. Фокус был сосредоточен на одном участке, который автоматика с полным сохранением чёткости постоянно увеличивала. И вот публика буквально потеряла дар речи. На Северном Полюсе Индианы расположился большой город, вырубленный изо льда. Дома, дороги, всевозможные здания, улицы и площади – все ледяные. Между некоторыми располагались длинные каналы с незамерзающей водой. Через каналы были переброшены такие же ледяные мосты весьма утончённой формы. Было даже непонятно, как они не обрушались под собственным весом. И всюду люди, обычные люди, такие же, как те, что собрались сейчас на мостике звездолёта, только одетые в тёплые меховые одежды.
«Я думаю, комментарии излишни. Теперь мы обязаны по протоколу приступить к процедуре контакта. Этот протокол я имел несчастие составить. Так что завтра мы соберёмся в кают-компании и обсудим возможные варианты. А пока нужно получить больше информации. Все данные на мой комп без предварительной сортировки. Я буду у себя и сам решу, что заслуживает внимания, а что нет». Сказал начальник и покинул мостик, постукивая по металлическому полу своей странной палкой.
У Индианы оказалась мощная ионосфера. Она начиналась уже почти от слоя стратосферы и распространялась выше земной. По данным минизондов, планета была населена различными животными и людьми вполне земного обличия. Только технологии их были скорее средневековыми, а культура разительно напоминала древние Индию и Китай. Моря и океаны были полны жизни, причём там обитали существа очень крупных размеров.

Так-с! Вся глава не влезает. surprised А что делать в этом случае, никто не знает?


Сообщение отредактировал Sherbik - Понедельник, 19/09/2011, 20:32
 
SherbikДата: Понедельник, 19/09/2011, 21:18 | Сообщение # 5
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Разделительные посты, значит, нужны? Гм! Не знал.
Спасибо.
Но от главы осталось совсем чуть чуть. Сегодня закончу только её. Иначе будет не логично.

Впрочем, приказ доктора никто не собирался выполнять. Большая часть экипажа собралась в кают-компании и долго обсуждала будущее. Почти все собрались кроме капитана и начальника экспедиции. Субкоммандер Дженнешен достал откуда-то бутылку шампанского.
«Господа, всех поздравляю с чудным открытием! – Сказал он на всю кают-компанию с нескрываемым восторгом на лице. – Боялся даже, что зря бутылку вёз, что не пригодится она. Но теперь повод есть. Так что от меня отпираться не получится!»
Теперь субкоммандер разлил содержимое по пластиковым стаканам каждого присутствующего совсем по чуть-чуть. Иначе никому бы не хватило. Затем он поднял свой стакан и предложил сделать глоток за сие неправдоподобное открытие. Лица присутствующих были весьма воодушевлены.
«Вот скажите теперь мне, профессор Саманта, где же ваш пресловутый … - Он запнулся, и начал шарить по карманам, вскоре достал в правом какую-то бумажку и прочитал почти по слогам, и то ошибившись в прочтении. А вот нашёл! Парабокс Ферми?» - спросил офицер, явно взявший на себя роль заводилы.
Профессор помялась. Ей явно было неловко при всеобщем внимании, но она нашлась-таки что ответить: «Ну, вы же знаете, что во времена Ферми мы ещё не знали, что радиоволны распространяются не дальше двух световых лет, а затем рассеиваются в общем шуме Вселенной. Так что было абсолютно бессмысленно посылать радиосигналы к звёздам. А вот Ферми этого не знал».
«Хорошо, тогда ещё тост за то, чтоб большинство мрачных пророчеств не сбывались, как и это!» - снова громко и с чувством провозгласил Дженнешен.
Собравшиеся были очень веселы. Только майор Сёмин грустил, глядя на кольцо на пальце Саманты и на то, как обнимает её за плечо её нынешний муж ксенобиолог и талантливый инженер с чёрной окладистой бородкой и густыми бровями Драган Цветкович. Впрочем, он и понимал, что был виноват сам. Тогда 6 лет назад он валялся под дверью, как пьяная свинья. А так хотел сказать любимой женщине самые главные слова. Да не успел.
Драган стал для неё лучшей парой. Теперь они вместе открывают для себя просторы Галактики. Они оставили своего шестилетнего сынишку Милорада у бабушки и дедушки в Белграде. Теперь, когда у него спрашивали, кто твои мама и папа, Милорад мог с гордостью ответить: «Космические исследователи. Они изучают новые планеты и звёзды!»
А вот если бы этот мальчик был их с Самантой сыном? Что бы тогда он ответил на сей вопрос? «Мой папа – пьяный охранник. А мама – школьная училка».
Что ж, зато тот случай заставил его тогда мощно и пожизненно протрезветь. Заняться собой, привести себя в порядок, забросить подальше увлечение литрболом. И улететь на Каллисто, заниматься тем, чему его учили в спецназе.
Он теперь и не знал, что думать. Знал ли доктор об их прежних отношениях с Самантой? По крайней мере, они и познакомились именно в экспедиции к Альфе Центавра. Всё случилось уже после возвращения на Землю. Если не знал, то это назначение в экспедицию было просто уникальным совпадением. Когда они столкнулись на борту уже в полёте, ему стало очень неловко. Саманта узнала его и довольно дружелюбно поприветствовала. А он и рта раскрыть не мог. Именно она тогда и рассказала о том, что у них есть малой сын. А он только отстреливался дежурными фразами. С тех пор старался ни с ней, ни с Драганом особо не пересекаться, и то только по крайней необходимости и в подчёркнуто деловом стиле.
Теперь он вроде бы и радовался, что у неё всё сложилось. А с другой стороны, на душе было пусто. Он выпил бокал своего шампанского и больше не пил.

Но сами спорщики скоро утомились и разошлись по каютам.
Отдохнув Дуглас встал и, пока корабль наматывал круги по орбите, прошёл по палубам и с мостика вновь полюбовался на Индиану и её луну. И вновь его постигло странное наваждение. Какой-то непонятный, но не враждебный голос раздался в голове. «Кто ты? – спросил он. – Что здесь делаешь?»
Доктор приуныл, но не особо расстроился. Он так же мысленно ответил: «Я человек с планеты Земля. Мы пришли с миром. Мы лишь учёные».
«Среди вас есть солдаты» - добавил голос. Причём сейчас он явно идентифицировался как женский. Да, воистину, Луна – женское начало.
«Да, нам нужны охранники. Но они подчиняются мне. Мы не причиним вреда».
«Ты не можешь знать всё наперёд. Этот мир и так долго страдал. Вы принесёте лишь новые страдания и беды. Ты ведь сам не знаешь зачем, и не знаешь, куда ты идёшь. И не знаешь даже, что ты здесь найдёшь. Запретить я ничего не могу, но хочу, чтоб ты знал, что и вы принесёте этому миру немало горя».
«Я клянусь, что ничего такого не случиться!» - мысленно ответил начальник экспедиции.
Однако больше доктор голоса не слышал. Он не собирался об этом никому говорить. При всей схожести это была далеко не Земля. Впрочем, теперь протокол контакта, составленный им самим же, вступал в силу, и это было неизбежно. И завтра нужно было уже определять место высадки и порядок контакта с местными жителями.
 
DailenДата: Четверг, 22/09/2011, 20:55 | Сообщение # 6
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Жду проды happy

Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
EroserДата: Пятница, 23/09/2011, 11:26 | Сообщение # 7
Eroser
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Отсутствует
Автор, не надо настолько болших глав. Разбивай их на абзацы и публикуй отдельно, постепенно. Видя столь огромную главу нетерпеливый читатель может плюнуть на всё это, и пойти читать чего-то другое. А по отдельности и обновлятся тема будет быстрее и чаще, да и читать проще.
Для диалога стоит выбирать форму < - ...>, а не <"...">. Эстетика, не более того, но глазу приятней. Кавычками лучше выделять мысли, междометия, а также их стоит использовать для выделения куска фразы, дабы продолжить авторскую речь, касающююся именно этого кусочка. К примеру:
" - ...Наших бьют! - крикнул Джанешшен, доставая оружие.
И как только прозвучало это "наших бьют", то...".
Это касается оформления.
Касательно сюжета, идея свеженькая, приятная после лавины Катаангов и Зутар, похожих друг на друга, как строение мозгов всяких "Katar' 777" и "зуко88". То бишь в большинстве случаев, фантазия в данных текстах отсутствует так же, как и в авторовых головах. Вы - одно из приятных исключений, человек привнёсший что-то новое, меняющий созданный мир аки Бог, и плюющий на OOC. Вы оригенальны, не связаны по рукам и ногам ни Вселенной Аватара, ни её персонажами. И... это радует!


Человек. Боевой маг/элементалист. Повелитель пламени.
 
SherbikДата: Пятница, 23/09/2011, 12:49 | Сообщение # 8
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Eroser, спасибо за совет! Постараюсь выделять не столь большие части. Но просто, у меня все главы довольно большие. Что касается кавычек, то тут, ты прав. Но на удаление кавычек у меня теперь уйдёт много времени. Поэтому сейчас я вставлю пока отрывок в "старом стиле". Остальные уже пойдут в "новом стиле". Обещаю!

Путешественник на медведе

Наутро, хотя, что тут можно было называть утром. Время на борту отсчитывалось по гринвичскому меридиану Земли. Доктор Дуглас принял решение о высадке после недолгого совещания, на котором выяснилось, что на планете, по всей видимости, недавно велись какие-то боевые действия, следы которых были видны ещё на почти любом клочке суши. Решение было чисто политическим. Его диктовала не научная целесообразность, а задание Совета. По мнению ведущих ксенобиологов Земли при столкновении с цивилизацией такого уровня надлежало вести себя максимально скрытно и не давать местным жителям знать о себе никоим образом. В самом крайнем случае можно было замаскироваться под местных и вести тот же образ жизни. Чем-то это напоминало институт прогрессорства, описанный в романах братьев Стругацких. Благо, что и время они описывали то же. Ах, жаль только люди были весьма далеки от их идеалов. Так что прямой контакт мог очень дорого стоить аборигенам и сильно подорвать их силы.
«Итак, местом высадки первой партии я назначаю юго-западное побережье главного материка. Там, недалеко есть какой-то город. Нам придётся войти в этот город и представится местным жителям. Не знаю, какую реакцию это вызовет, но я хотел бы, чтобы все были готовы к любому повороту ситуации, вплоть до боевой. А посему, Всеволод, шаттлы уже несут вооружение, боевые патроны выдать офицерам, солдатам и водителям ходоков. Они будут следовать за мной и за тобой. Оружие применять только по моей команде, либо по команде Сёмина! Место высадки твоей группы – вспомогательное, на небольшом острове к западу от главного материка. Там тоже есть какое-то поселение».
Сёмин мрачно кивнул.
«Постойте! – Внезапно прервала деловой тон доктора профессор Пирс. – Вы хотите сказать, что мы вот так просто возьмём, высадимся на чужую планету и явимся местным жителям? Здрасте, я ваша тётя! Вы это серьёзно? Я не могу в это поверить. Нельзя просто так вмешиваться в дела цивилизации другого уровня развития! Это же аксиома. Это будет катастрофой для местных жителей. Бог его знает, что там может начаться. Вы все, готовы взять на себя такую ответственность?»
«На планете Анахита мы не проявляли такую щепетильность, насколько я помню». -Заметил доктор.
«Да, и это закончилось в общем, катастрофой! Если вы помните. Я против такого варианта».
«Саманта, вы не хотите нести ответственность за жителей этой планеты. Я это понимаю. А ответственность за жителей нашей планеты вы понесёте?»
«Я не совсем понимаю».
«Это не просто научная экспедиция, профессор Пирс. Это скорее даже дипломатическая экспедиция. Нам нужен любой контакт с этим миром любой ценой. Это всё, что я могу сказать пока. В иной ситуации я бы действовал именно по вашим правилам. Но ситуация экстренная».
«И в чём же экстренность?» - не унималась Саманта.
«Я не могу разглашать пока».
«Ясно! Ясно! – Саманта закачала головой. – А уж не подставляют ли вас ваши дружки по Совету? А вы ведётесь? Новых чинов хотите?»
«Очень может, что и подставляют. Но меня сейчас куда больше беспокоит судьба Земли. И всё пока об этом!»
Майор Сёмин с интересом наблюдал за этой перепалкой и не знал, чью сторону ему выбрать. С одной стороны, он всей карьерой обязан доктору. И он прав в отстаивании интересов землян. Хотя, он совершенно не догадывался, к чему он клонил, когда говорил об ответственности за нашу планету. Похоже, он знал что-то, что не ведомо каждому. Но ведь и Саманта была по-своему права, хотя он совершенно ничего не знал ни о каких нормах контакта с другими цивилизациями. Он был человеком военным, и привык к контакту скорее боевому. Но Саманта была для него не только идеалом профессионала в своей сфере, но и человеком, к которому он испытывал особую симпатию, и не мог так просто вынести свой вердикт. Впрочем, все эти мучения испытывал он только внутри, и сейчас не проронил ни единого слова. Хотя и видел, что Саманта с надеждой оглядывает остальных членов экспедиции в поисках моральной поддержки. Но не находит её. Все молчали, даже её муж. Хотя, на корабле всё в конечном счёте зависело от команды доктора, и никакие возражения не могли закончиться успехом. «Правило звездолёта» работало в космосе безотказно. То есть, приказы командующего на борту корабля в космосе не подлежали обсуждению, даже если они были совершенно абсурдными. Но неужели Саманта не знала об этом?
Доктор продолжил, уже обращаясь к остальным: «Всем введена биоблокада, в том числе и вам, капитан, и тем членам экипажа, которые не будут на поверхности. Надо удостовериться, что местные микробы не нанесут вреда нам, а наши – соответственно местным жителям».
«Кроме того, в наши планы должен входить сбор генетического материала у местных. Вам, доктор Цветкович, предстоит подумать, как уговорить их или принудить к сдаче анализов нам».
Драган Цветкович, главный специалист экспедиции по социальным вопросам контакта, кивнул в ответ.
«Что ж, господа, тогда по машинам!» - сказал Дуглас, взял свою трость и вышел из кают-компании.

**********************
Исследовательская группа разделилась и села в два десантных шаттла типа «Валькирия». Вообще-то это были грузовые корабли с размахом крыльев больше футбольного поля для доставки грузов по типу поверхность – орбита – поверхность. Но сейчас каждый из этих больших кораблей был оснащён довольно мощным вооружением. Это было предусмотрено ещё решением Совета, и доктор не мог или не успел его изменить. Вот и сейчас каждый шаттл нёс в бомбовых отсеках по 10 крылатых ракет с искусственным интеллектом. Трёх из них было достаточно для того, чтобы полностью разрушить, например, ледяной город на Северном Полюсе планеты. А в главном грузовом отсеке находились помимо научного оборудования ещё и два быстролёта, под завязку набитых вооружениями. Начальник экспедиции искренне надеялся, что никакой необходимости применять всё это не возникнет. Ведь случись что, на помощь с Земли рассчитывать не приходилось. Самое большее, это помощь от оставшихся членов экипажа звездолёта.
Но не только это тревожило его. Пока оба шаттла уже отделились от главного корабля и ещё находились на орбите, кто-то явно очень необычный, и именно с планеты, пытался прощупать его мыслесферу. Это очень напоминало то, как с ним «беседовала» Луна. Это лично для него означало, что кем-то они уже обнаружены. Но сейчас это уже было не важно.
Когда шаттл вошёл в плотные слои атмосферы, началась сильная трясучка.
«Всё в порядке. – Ответили два пилота. – Идём проложенным курсом по глиссаде. Отклонение от курса менее 1%. Автоматика и за нас прекрасно выполняет коррекцию. Но вы бы, док, лучше пристегнулись, а то размажет вас турбулентность по полу».
Доктор небрежно отмахнулся, покинул кабину пилотов и вошёл в грузовой отсек. На него в тревожном ожидании смотрели Саманта, доктор Цветкович со своим ассистентом и 5 солдат- «гвардейцев» в подвижных экзокомплектах.
Доктор в первую очередь обратился к ним: «Сейчас пилоты подыщут подходящую площадку для посадки. Скорее всего, это будет широкая полоса пляжа. Первым, в любом случае, выхожу я. За мной сержант Гарриман. Потом, как я подам знать, Саманта, Драган и Юджин. Затем замыкающие рядовые Курц и Лайтер. Рядовые Болинджер и Шкловски остаются на шаттле как охранники. Через вас и через пилотов мы будем держать связь с кораблём. Всё, я надеюсь, ясно?»
«Так точно, сэр!» - рявкнули в ответ «гвардейцы».
Если у гвардейцев была мощная фуллеритовая броня, которая ещё и усиливала естественные движения мышц тела, и полностью непроницаемые шлемы, отчего они сильно смахивали на боевых роботов, то вот учёные были одеты очень просто. Удобные джинсы, кеды и рубашки. А вот сам начальник экспедиции оделся весьма экзотично. Гладко отутюженный бежевый костюм с красным галстуком, и в фетровой шляпе такого же бежевого цвета. Палка в его руках служила ему тростью. Эдакий элегантный джентльмен вышел в казино, но никак не на чужую планету.
Шаттл садился перед самым рассветом.
Они приземлились на широком поле, но в достаточном удалении от утёсистого обрыва в самый океан. Мощные взлётно-посадочные сопла по два слева и справа от шасси имели отклоняемый вектор тяги. Отчего шаттл мог садиться и взлетать вертикально. Это значительно облегчало и взлёт и особенно, посадку, поскольку не надо было искать длинных посадочных полос.
Когда опустилась главная аппарель, доктор и сержант вышли на траву. Она выглядела вполне как земная трава. Солнце потихоньку вставало из-за гор и тоже (как на Земле) на востоке. Окинув взором окружающее пространство, доктор втянул носом морской воздух. Такого свежего воздуха он уже давно не вдыхал. Хоть на борту и существовала замкнутая система воздухоочистки, всё-таки он был там слишком «техническим». Люди начали понемногу уставать от него. Казалось бы, они на своей родной Земле, где-нибудь на побережье Англии или Патагонии. Но это был чужой и наверняка уж опасный для них мир.
Убедившись, что вокруг никого нет, доктор подал знак остальным. Пилоты должны были остаться на борту. А двое солдат – рядом с шаттлом и стеречь его по периметру.
Сержант Гарриман осторожно прошёл вперёд и вскоре вернулся. Он передал, что чуть ниже, под холмиком идёт грунтовая дорога, а по ней едет какой-то тип верхом … на медведе!
«Наверное, он мог видеть посадку. – Заметил доктор. – У него может быть оружие?»
«Не думаю, сэр! Разве что засапожный ножик. Но для нас это не проблема. Меня больше волнует его, хм, транспорт».
«Что ж, хорошо, давайте поздороваемся с аборигеном! Все за мной!» - сказал доктор и вставил в ухо специальный чип с нанотехнологической начинкой. Он мог преобразовывать звуки любой речи так, что землянин мог понимать речь собеседника. Удивительно, но и собеседнику казалось благодаря этому аппарату, что с ним разговаривают на родном языке. Думаете, настал конец переводчикам, лингвистам и языковым академиям? Отнюдь. Носить чип-преобразователь можно было только по три часа. Затем надо было снять хотя бы на 15 минут. Иначе он вызывал аллергию и приводил к серьёзным дефектам слуха. Остальные надели то же самое.
Когда доктор и ксенобиолог вышли на дорогу, то увидели, что путник сидит на месте по-турецки на каком-то коврике, а его медведь, который выглядит вполне как обычный земной мишка, сидит рядом с ним на попе. Доктор вышел вперёд, поклонился и немного приподнял шляпу.
«Здравствуйте, уважаемый! Извините, если мы вас потревожили. Мы прибыли с другой планеты с другой звезды. Мы учёные, и мы пришли с миром. Вы понимаете, что я говорю?»
Путник был довольно молодым человеком в круглых очках с заплетённой косичкой. Может, ему было лет 30 или около того. У него была типичная восточноазиатская внешность и узкий разрез глаз. Одет он был в какую-то тёмную безрукавку, простые штаны. На голове у него была небольшая матерчатая шапка. Одна нога была босая. А на другой имелась потёртая туфля. Он довольно забавно поглядывал на всю честную компанию (наверное, пришельцы казались ему смешными) и после некоторой паузы ответил: «Прекрасно понимаю. А вы, кстати, выглядите, почти как мы. Или вы это так притворяетесь?»
«Нет, это наш нормальный облик. – Ответил доктор. Сержант, тем временем, поднял забрало шлема и показал лицо. – И это нас весьма озадачивает. Я не представился. Меня зовут Дуглас. Я начальник нашей экспедиции. А как зовут вас?»
«Куэй» - коротко ответил абориген.
«Хорошо. А скажите, Куэй, есть ли тут поблизости какой-нибудь город? Мы бы хотели поговорить с кем-нибудь из ваших властей. Мне, как официальному представителю моего народа, поручено установить с вашим народом или несколькими народами контакты ко взаимной дружбе и выгоде».
«Да, в трёх - четырёх часах ходьбы отсюда на север есть город Шуму. Он вон за той, грядой гор. Вот только местный правитель велел прогнать меня оттуда».
«Ничего, с нами ему придётся поговорить».
На дорогу из трюма шаттла вышли два двуногих ходока. В седле каждого был солдат. На вооружении этих машин были две короткоствольные импульсные пушки, спаренные с пулемётами.
«Господин Куэй, вы не проводите нас туда?» - спросил доктор.
«Я устал, господин пришелец, я и уже давно не ел. К тому же губернатор велел выпороть меня, если я вновь явлюсь к ним».
Сержант Гарриман достал алюминиевую банку: «На, чувак! Хочешь попробовать нашего пивка? Я покажу тебе, как открыть».
«Постойте! Постойте! Вы так активно лезете на рожон! А вы уверены, что это зверь не опасен? Он, кстати, очень похож на земных, только размерами побольше. Вы с ума сошли!» - активно запротестовала профессор Пирс.
«Да нет, что вы?! – Куэй только посмеялся чуток. – Боско и мухи не тронет. Он ест только фрукты, сладости и рыбу. Я знаю это точно. Я воспитал его ещё маленьким медвежонком».
«Сладости, значит. – Произнёс сержант. – А вот тогда как насчёт шоколадного батончика? Лучшее с нашей планеты» - сказал он, достал батончик «Натс», раскрыл его и подбросил мишке. Тот поймал его ещё в полёте и проглотил, не разжёвывая, затем похлопал своими лапами в знак удовлетворения.
«Вы идиот, Гарриман! - Сокрушалась ксенобиолог. – Откуда вы знаете, может ли он есть нашу пищу?!»
«Зато я знаю, как находить общий язык!» - осадил её сержант.
«Вот тут ты прав. – Заметил Куэй. – Теперь он тебя полюбит. Впрочем, за глоточек вкусного пива и я мог бы вас отвести в город. Вы не против?»
«Сержант. – Скомандовал доктор. – Выделить путнику пива! Пока две банки».
 
EhekatlДата: Пятница, 23/09/2011, 13:14 | Сообщение # 9
Ehekatl
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Отсутствует
Eroser, бахвалишься? Уж больно знакомо мне это описание, кого-то это мне напоминает)
Quote (Sherbik)
Наутро, хотя, что тут можно было называть утром.

Предложение дурацкое. Ладно ещё было б "Наутро... Хотя, что тут можно было б назвать утром." или "Наутро, хотя, что тут можно было называть утром, экипаж отправился к городу". А то предложение не имеет смысла.
К тому же, есть у меня такое подозрение, что кончиться всё Аватаром Камерона: резать или не резать синих варваров?


Русские не сдаются! Русские арендуются!
"Мне достаточно дунуть - и жуткий ветер пронесется над землей, достаточно крикнуть, и все оглохнут. Я могу многое, но не могу ничего, ибо помнят меня единицы, верит в меня - никто"(Эхекатль).
Око за око приведет к слепоте мира(Ганди).
Доспехголем, наемник, одиночка
 
РыцарьСмертиДата: Пятница, 23/09/2011, 16:16 | Сообщение # 10
РыцарьСмерти
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
А почему ученые - и без доспехов?(опустим, что не спускаясь с корабля, они могли исселедовать его гораздо полнее)
Все-таки они - не дураки, и понимают, что такое полкило железа, даже не заточенного, падающего на тебя с усилием...


Спорим, что я экстрасенс? Смотри:
1. Ты сейчас в lastavatar.org
2. Ты читаешь
4. Ты не заметил, что отсутствует пункт 3
5. Ты сейчас это проверил
6. Ты улыбаешься. Хорошего тебе настроения !!!
 
SherbikДата: Пятница, 23/09/2011, 19:49 | Сообщение # 11
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Рыцарь Смерти, я не совсем понял вопрос. Доспехи им по штату не положены. Они не военные и не имеют на это права. А что касается, спускаться с корабля, там всё дело именно в политике. Дано задание высадиться и вступить в контакт с местным населением с дипломатическими целями. Вынь, да положь, а задание правительства надо исполнять!
 
РыцарьСмертиДата: Суббота, 24/09/2011, 20:42 | Сообщение # 12
РыцарьСмерти
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Ладно, вот так просто по штату не положено оружие. Но экзоскедет - это не оружие, это броня. Это просто скафандр с броней. Если это так официально числится, то почему вдруг такие изменения?
[off]И почему широкоглазые европоиды вдруг стали называться людьми с типично восточноазиатским типом внешности?.. Но ладно, прости, это действительно на усмотрение автора...[/off]

Добавлено (24/09/2011, 20:42)
---------------------------------------------
И вообще ждем продолжения, интересно читать. Только кавычки постоянны напрягают... smile


Спорим, что я экстрасенс? Смотри:
1. Ты сейчас в lastavatar.org
2. Ты читаешь
4. Ты не заметил, что отсутствует пункт 3
5. Ты сейчас это проверил
6. Ты улыбаешься. Хорошего тебе настроения !!!


Сообщение отредактировал РыцарьСмерти - Суббота, 24/09/2011, 20:41
 
HunterДата: Воскресенье, 25/09/2011, 01:27 | Сообщение # 13
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Офигенно!!))) Только начал читать, и увы, времени хватило только на первую главу. Но прокоменторивать должен)

В конце прям руки затряслись от восторга.) Прям верится что где то через 2 века мы найдём эту планету. И всё будет именно так. Порадовало знание космоса, (Ну... я в том смысле что реалистично очень. На уровне писателей фантастов. Да...) я даже Каллисто гуглил. А вот Кукулькан есть только в виде бога... Но это ерунда.) В общем мне нравится)

Теперь по мелочи:
Quote (Sherbik)
Но тут стоит сделать небольшой исторический экскурс.
На этом месте мне захотелось запрокинуть голову и воскликнуть "Да летите вы уже наконец!" Но, это не значит что последующий абзац не нужен, или не понравился мне, просто было интересно увидеть как эти исследователи обнаружат Планету Аватара...
Quote (Sherbik)
Особенно много смеха было, когда в 20-е годы XXI века в Белый Дом въехал бывший рэпер по прозвищу Профессор Айс Ти.
0_о Самое смешное, что это действительно может быть... Ну.. в теории... Эх, дурацкие стериотипы об американцах... Спасибо Задорнову)
Quote (Sherbik)
Суша составляла только 15 % поверхности.

Ну... По карте этого не скажешь. Хотя с другой стороны, карта - не глобус, другое полушарие не видно.
Quote (Sherbik)
По форме материк представлял некую сильно размазанную картофелину, которая как бы обнимала обширное внутреннее море или океан.
Присмотрелся к Материку Царства Земли... Ну хоть убей, не вижу я там картофелину..
Интересно, а из космоса видна стена Басингсе?... Почему Северное Племя воды обнаружили раньше столицы Земли?...
Quote (Sherbik)
Но доктора не покидало странное ощущение, что спутник буквально смотрит на него каким-то изучающим и не очень доверчивым взглядом.
Туи)) Ха-ха)) Как же приятно видеть как кто то поражается тому, что для кого то является обычным делом.
Хотя буть я на месте учёного, было бы тоже самое.)

Честно говоря, я ожидал увидеть здесь какой нибуть обычный бред про попаданцев... Слишком уж крепко связы такие рассказы с образом "Мери Сью", слишком уж нелогичным становится мир Аватара изменённый лёгкой рукой "писателя", но здесь, как не странно всё выглядит очень правдоподобно. Прям экранизация Кэмерона, про синих "Аватаров". Что - Эйва, что - Туи.
Не терпится увидеть продолжение. (А ведь я мог бы его прочитать, если бы не стал печатать это сообщение wacko )




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SherbikДата: Воскресенье, 25/09/2011, 09:29 | Сообщение # 14
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Рыцарю Смерти, относительно скафандра я решил, что если учёные будут выглядеть такими бронированными страшилищами на взгляд аборигенов, то дипломатия им точно не светит. Относительно европеоидов? Ну не знаю. Весь мир Аватара выдержан в классическом восточно-азиматском стиле. Так что если, жители этого мира будут выглядеть так же, мне это показалось логичным. Кстати, в фильме "Покоритель Стихий" Шьямалана жители Царства Земли изображены именно с азиатскими чертами лица. Но чур меня! Тут никаких аналогий с этим фильмом нет. Это я так, к слову.

Hunter, по вашим предыдущим отзывам могу сказать, что вы один из самых взыскательных критиков на форуме. Поэтому ваше первое впечатление для меня весьма лестно. Но это только начало. У меня есть много весьма слабых моментов, которые я пока не знаю, как улучшить. Потому что действительно решил совместить почти несочетаемое. Ну, попытка - не пытка.
Что касается суши и моря, мне показалось, что там именно такое соотношение. http://vanja1995.deviantart.com/art/Avatar-Animated-Planet-134149852 Можете взглянуть сюда. Я основывался именно на таком "глобусе". Описание главного материка, ну, на мой личный взгляд, он и правда похож на такую кривую кратофелину.

Почему Ба-Синг-Се не обнаружили первым? Да, тут косяк. Самый впечатляющий объект на поверхности, пожалуй. Ну, будем считать, что во время осмотра он оказался на ночной стороне.

Благодярю всех, кто пишет отзывы. А сейчас я продолжу вторую главу. И кстати, глава экспедиции землян - не совсем простой человек. Но пока это никак не проявляется.
*******************************

Слушаюсь, сэр! - сержант взял под козырёк и отправился на шаттл за провизией.
Затем путник, неожиданно встретившийся им на дороге, попробовал баночку пива, которое пришлось ему по душе. И закусил баночкой консервированной тушёнки с фасолью. Ещё некоторое время ушло у пришельцев на то, чтобы удовлетворить прихоти его питомца Боско. Он сожрал весь запас шоколадных батончиков, имевшихся у солдат. А без этого, как объяснил хозяин, он ни в какую не согласился бы идти. На что только ни пойдёшь ради положительного первого впечатления!
И теперь этот странный путник и исследовательская партия продвигались по грунтовой дороге не спеша вдоль обрывистого морского берега, поскольку медведь шёл вразвалочку.
То тут, то там из земли вдоль дороги торчали большие круги, выточенные из камня, с квадратным отверстием в центре. Саманта Пирс долго не могла понять, что это такое, и спросила у путника, не знает ли он.
- Армейские метательные снаряды. – Как-то небрежно и легко ответил путник с медведем. – Наверное, тут было сражение. Но скорее всего, очень давно. -
- Война была? Да? – Продолжала допытываться ксенобиолог. – И давно? -
- Война шла сто лет. – Таким же легкомысленным тоном отвечал их проводник. – А я об этом и знать ничего не знал. -
- Странно, однако, вы отвечаете. – Раздражённо ответила Саманта.
Но тут доктор повернулся к ней и знаком дал понять, чтобы она не тревожила их проводника неприятными, быть может, для него вопросами.
Солнце, или звезда Эпсилон Индейца, выглядевшая в точности, как наше Солнце на небосводе, уже достаточной высоко поднялось над горизонтом. Тогда-то доктор Кастер и подметил кое-что, что в полусумраке и не особо бросилось в глаза. А именно эти самые глаза. Теперь, при лучшем освещении, было заметно, что глаза у этого Куэя были удивительного изумрудно-зелёного цвета. Да и не только в цвете было дело. Радужная оболочка глаз была явно большего объёма, чем у нас, оставляя меньше пространства белкам. Оттого глаза путника казались более выразительными, чем у нас. Чуть позже исследователи узнают, что подобный цвет глаз был отличительной чертой почти всех жителей главного материка. У жителей приполярных областей глаза окажутся удивительного цвета чистейшего аквамарина. А у людей, живущих на вулканических архипелагах к западу отсюда глаза будут в основном либо яркого золотисто-янтарного цвета, чего у землян не встречается вообще ни у кого, либо карие или серые. И от этого факта, вообще говоря, вытекала просто потрясающая разница в их способностях, чего нашим учёным так и не удастся объяснить. Они предпочтут просто закрыть на это свои «нормальные» глаза. И вообще это никак не комментировать.
А пока путь их проходил в сторону гор, где начинался лиственный лес. Нужно было преодолеть перевал, хоть и невысокий, чтобы подойти к городу. Дуглас позволил части своих спутников снять зудящие заушины и дать отдых ушам. Либо надеть их на другое ухо.
- Скажите, господин Куэй. – Обратился он к проводнику. – Не думаю, что вы знаете, но я обязан у вас спросить. -
- Ну, я весь внимание. - Спокойно ответил он.
- Не знаете ли вы, были ли в вашем мире пришельцы с других звёзд, вроде нас? Или совсем не вроде нас. Но имели ли место такие случаи? -
- Я о таком никогда не слышал. Может, и были. Не берусь ручаться за то, чего не знаю. - Ответил путник.
Затем спустя пару минут начал напевать какую-то песенку на своём языке. Правда, потом он на некоторое время прервался, оглянулся на инопланетян, следовавших за ним, и с улыбкой заметил: - Не удивляйтесь. Мой пушистик обожает эту песенку. Я её ему ещё в детстве пел. - Сказал он это и потрепал своего мишку за ухо.
- Я понимаю. – Ответил начальник экспедиции. – Кстати, а как вы познакомились? Вы всегда путешествовали с ним по дорогам? -
Тут путник явно приуныл.
- Нет, не думаю, что вы хотите это знать. Когда-то меня предали люди, которым я доверял всю жизнь. Если позволите, я бы не хотел об этом рассказывать. Уже много раз весь мой мир переворачивался. Только мой Боско был всегда со мной. -
- Нет, конечно, - извиняющимся тоном ответил доктор, - вы вправе хранить такие вещи при себе. Извините, если я влез во что-то личное. -
Пока они шли по лесной тропинке по тенистому лесу, увитому лианами, и смыкавшему свои кроны над ними, доктор обернулся и дал солдатам знак - два растопыренных пальца к переносице. Они немедленно опустили забрала шлемов и включили тепловизоры дальнего и ближнего обзора, позволявшие заблаговременно опознать любое живое существо примерно человеческих размеров в лесной чаще, по температуре его тела.
Да, этот мир был совсем не Землёй. Но, судя по словам этого забавного странника, он так же, как и Земля, был далеко не идеален. Сейчас доктор вспомнил, что ещё на орбите как будто кто-то пытался связаться с ним. Он был удивлён, когда по ауре мыслесферы он понял с одной стороны, что это было человеческое существо, а с другой, что вроде с ним пытался поговорить весь этот мир со всеми его живыми существами, морями, лесами, вплоть до каждой капельки росы на травинке. Это показалось огромным и страшным. Поэтому доктор не стал открывать свою мыслесферу, но и захлопывать её не стал, это было бы явно враждебно. Он просто сделал вид, что ничего не заметил. Абонент, как говорится, проигнорировал пропущенный вызов.
И вот теперь, когда они шли через этот лес, поднимаясь по извилистой дороге к перевалу, доктору казалось, что на него смотрит сейчас каждый листочек и каждая травинка. Смотрит, и спрашивает недоверчиво: - Кто ты? Чего здесь делаешь? -
- Впрочем, мне кажется, я понимаю вас. – Сказал внезапно Куэй, выведя доктора из раздумий. – Вы в совсем чужом для вас мире. Вам очень любопытно тут всё. И мне любопытно. А вот ваш мир. Он какой? Похож ли он на наш? -
- Разумеется, мне любопытно! – Усмехнулся доктор Кастер. – Меня бы не назначили начальником этой экспедиции, если бы я не был любопытен. Может когда-то давно наш мир был, и вправду, похож на ваш. В нём было много лугов, лесов, саванн, открытых пространств. Теперь всё это распахано и застроено в основном. Нам стало тесно на собственной планете. Мы двинулись за её пределы. Впрочем, не так уж всё безрадостно у нас. Многие наши одумались. Так что и у нас есть места, где даже вы могли бы почувствовать себя, как дома. -
- Это было бы славно! – Ответил на это Куэй. – Я люблю видеть всё новое. Хотя, всё новое, что я за три года увидел, меня лишь пугало, причиняло боль и навевало тоску. Но верно я человек такой. Я не устал хотеть нового. А то, что вам стало тесно в вашем мире, не означает случайно, что вы прилетели сюда, чтоб колонизировать наш? -
Вот так вопросик! Такого доктор не ожидал от простого путника. Может, этот путник вовсе не так прост, как кажется?
- Господин Куэй, даже эта экспедиция была очень сложна для нас. У нас нет технологий для переброски больших масс людей между звёздами. Кроме того, в нашем мире вопрос с перенаселённостью уже в целом решён. А вот вокруг нас есть ещё несколько звёздных цивилизаций с куда более мощными ресурсами. Они бы могли очень пристально заинтересоваться вашим миром. Если вы понимаете, о чём я. Я полагаю, вы пережили много нехорошего и не привыкли доверять людям. Но что я тут могу сделать? Я могу лишь заверять вас в наших мирных намерениях. А ваше дело – верить мне или нет. Это пока всё, что я могу предложить. Правда, я мог бы сделать ещё кое-что. Если вы любите всё новое, то могли бы стать послом вашего мира у нас. Мне поручено установить дипломатические контакты с вами. Вы бы узнали поближе наших людей, а потом бы вернулись назад. -
Путник оглянулся на доктора. Сначала его удивительные глаза выразили, словно ребячий восторг, а затем стали задумчивыми и грустными.
- Да, славно, что вы предлагаете мне это. Но не спрашивайте, почему. Я не могу никак даже близко позволить себе эту роскошь. А теперь, если вы хотели встретиться с властями, прошу. Мы на перевале. Отсюда видна ваша цель. - Сказал Куэй, лёгкими тычками ног остановил своего медведя и указал рукой вперёд и немного вниз.
Там, внизу открывался хороший вид на не очень крупный город в широкой долине, окружённый правильной каменной стеной. Сержант подал доктору бинокль, и тот начал разглядывать само поселение и местность, его окружающую. Город действительно напоминал по архитектуре сооружения Древнего Китая. Домики с треугольными черепичными крышами, богато украшенные дворцы знати вокруг центральной площади. Чуть дальше от них – дома победнее, а то и вовсе крестьянские фанзы. За городской стеной со сторожевыми башнями располагались в основном поля, распаханные участки крестьян. Отдельные хутора. Лесных массивов было мало.
- Итак, вы, правда, хотите идти туда? – Спросил Куэй. – Предупреждаю, местный губернатор – вздорный и невоспитанный тип. И ему явно нравиться наслаждаться своим положением. -
- Выбора у нас нет. Скажите, как можно пройти в город? - был вопрос от доктора.
- Ворота открывают с восходом Солнца. При каждом входе стоит стража и досматривает проходящих внутрь. Выходящих уже не досматривают. -
- А к губернатору как можно пройти? -
- Просто так, никак. Он допускает к себе разве что знатных особ. -
После спуска вниз начальник экспедиции приказал солдатам и большинству остальных участников оставаться в лесном массиве и не высовываться, покуда он сам не даст сигнал. Вместе с Куэем, его медведем и профессором Цветковичем он направился по дороге к городским воротам. Правда, перед этим он взял у сержанта один переносной импульсный излучатель в виде пистолета-пулемёта с заострённым кристаллическим наконечником и спрятал его под одеждой. Их вид и отсутствие солдат должны были символизировать перед властями города мирность их намерений. Хотя, и риск тут был тоже велик.
Так они спокойно дошли по дороге до ближайших к ним ворот. Доктор шёл среди них, демонстративно опираясь на свой шест, словно ему трудно без него идти. Это вызвало удивлённые взгляды его спутников, но тот им подмигнул, делая вид, что так надо.
Впрочем, ворота оказались не совсем воротами. Дорога просто упиралась в каменную стену. На стрёме стояли двое воинов в жёлтых стёганых кожаных доспехах, поверх которых надевались зелёные плащи. На голове оба имели широкие каски сферической формы, так что внешне их головы напоминали шляпки грибов. Удивительно, их ноги были босые, а оружия при себе они не имели. По крайней мере, пока этого не было заметно. Зато позади них, справа и слева в аккуратные стопочки были уложены как раз те самые каменные круги. Наверное, это было мощное оружие. Вот только как ими пользовались, было пока совершенно не понятно. Затем произошло неожиданное – каменная стена в прямом смысле слова разъехалась в разные стороны, открыв проезд. Из ворот выехали несколько карет-повозок, запряжённых какими-то гигантскими нелетающими птицами трехметрового роста. Они весьма смахивали на древних птиц, которые жили на Земле в Южной Америке миллионы лет назад. Видимо, тут они использовались в качестве тягловых животных.
Когда все трое (или четверо, если считать Боско) подошли к стражникам, один из них, с остренькими усиками тут же узнал путника на медведе, вышел вперёд и строго спросил: - Эй ты, бродяга! Чего вернулся?! Тебе же чётко и ясно сказали, что выпорют, если вновь явишься сюда! -
- Постойте, мы наняли этого человека в качестве проводника. Мы бы хотели войти в город и поговорить с вашим губернатором. - Встрял доктор Кастер.
Стражник очень недоверчиво поглядел на незнакомца в странной одежде, изобразил затем гримасу отвращения и насмешки. Обернулся к своему напарнику позади и сказал: - Ты слышал, Лю? Эти отбросы хотят к губернатору! – Затем он вновь повернулся к доктору и бродяге. – А может лучше, вас лично эскортировать прямо к Царю Земли в столицу? При почётном карауле? А то ещё к какому-то губернатору! -
При этих словах бродяга как-то загадочно улыбнулся. А затем рожа стражника стала уже более серьёзной и угрожающей.
- Проваливайте отсюда! В городе и так нищих попрошаек хватает. Не то кубарем покатитесь тут у меня вместе с вашим мишкой! -
Доктор прикусил губу в недоумении. Да, это был, конечно, облом. Представиться теми, кто они есть на самом деле, этому стражнику, то есть гостями с других звёзд – это было бы трудно придумать более глупого поступка в такой ситуации.
Но тут подвернулся, как показалось доктору, шанс. Точнее подвернулся какой-то мужичок с бородкой и в зелёном тюрбане. Он не спеша подъезжал к воротам на повозке с одной из этих больших птичек. Повозка была наполнена кочанами капусты. Он сначала помахал рукой воинам у ворот, а затем крикнул: - Эй, лучшая капуста к столу господина губернатора прибыла! -
Главный, по всей видимости, охранник поднял руку, призывая его, остановится. И пока мужичок тормозил свой «птыц» натягивая вожжи на себя, Кастер неожиданно сказал: - Ну, можно пойти и другим путём. Против лома нет приёма. -
- Ты чего это придумал? - спросил того немного нервничающий Цветкович.
- Вот и мне любопытно. - Прокомментировал Куэй, снова усевшийся на коврик подле своего медведя.
Кастер ничего не ответил, только подождал, пока мужичок на телеге слезет на землю, подойдёт к стражнику и покажет ему какую-то бумагу, испещрённую иероглифами. Хотя, по всему было видно, что они со стражниками неплохо знакомы. Ну а когда, всё это случилось, Дуглас вынул спокойно из-под пиджака импульсный разрядник, направил быстро на телегу и нажал спусковой крючок. Раздался сначала немного режущий уши визг, а затем в мгновение ока повозка разлетелась в щепки, а кочаны смачно разнесло во все стороны так, что некоторые перелетели через крепостную стену. Тягловая птица, мужик и стражники сначала повалились на землю от ударной волны. А когда хозяин повозки поднялся и увидел, во что превратился его товар, то схватился за голову и в ужасе закричал: - Ну капуста-то чем не угодила?! Её за что –о - о?! -
Охранники немедленно вскочили. Оба топнули ногами оземь, и в тот же миг земля под ногами у Дугласа, Драгана и Куэя буквально облепила ступни ног, надёжно приковав их к поверхности, и не давая уйти. С медведем такого феномена не произошло.
- Ну-ка всех троих к губернатору! А медведя – на цепь! - крикнул стражник, а затем обратился к торговцу капустой. – А вы уважаемый не беспокойтесь! Сейчас господин Ли во всём разберётся и примерно накажет смутьянов. -
Из ворот выбежали ещё шестеро так же экипированных солдат. Земля, удерживающая ноги, рассыпалась, зато всем троим заломили руки за спину.
- Неужели вы отнимите палку у старика?! - Жалобно взмолился доктор, - Я клянусь, мы ни причём. Я не знаю, отчего она разлеталась. -
Стражник кивнул головой, и палку тому всё-таки вернули. А затем сказал: - Разберёмся сейчас. -
И затем всех троих повели под охраной в город. Боско одели цепь на шею и так же повели внутрь. И он послушно пошёл за ними.
- Ты чего натворил, Даг?! Ты в своём уме?! - Испуганно возопил Драган.
- Ну, зато нас пустили в город. - Совершенно спокойно и серьёзно ответил доктор.
- Да ты идиот! - Только и проскулил в ответ на это серб. Да, видно, сейчас будущее представлялось ему в самых мрачных тонах. Причём это было самое ближайшее будущее.
 
HunterДата: Воскресенье, 25/09/2011, 14:51 | Сообщение # 15
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Дочитал.) Практически весь рассказ читал с улыбающейся рожей. smile Интересно, очень интересно. Я правда от учёных несколько других действий ожидал, но в целом, мне нравится.) По мне так взрыв повозки ничем не лучше идеи рассказать страже, что они пришельцы со звёзд.)

Quote (Sherbik)
Трёх из них было достаточно для того, чтобы полностью разрушить, например, ледяной город на Северном Полюсе планеты.
Самое печальное в таких рассказах то, что силы изначально неравны... Сюжет фэнтези и фантастики редко крутится вокруг мирной жизни. Гораздо чаще - сюжет заключается в конфликте. И, боюсь, как бы не пострадали жители этой Индианы Джонса(
Quote (Sherbik)
Впрочем, ворота оказались не совсем воротами. Дорога просто упиралась в каменную стену.
Хе-хе) Интересно, как же учёные будут это обьяснять? Сами себе.
Quote (Sherbik)
Повозка была наполнена кочанами капусты.
М... Довольно предсказуемо.) Не само появление Капустника, но традиционное разрушение его товаров. Проклят он что ли?... Я бы на его месте давно бросил это дело.
Ну и вероятность того, что Земляне сразу же встретят целых двух героев сериала, которые абсолютно случайно оказались в одном и том же месте и в одно и то же время....

Кстати... Сюжет продуман до конца? Есть шанс увидеть конец?)




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
РыцарьСмертиДата: Воскресенье, 25/09/2011, 20:06 | Сообщение # 16
РыцарьСмерти
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Действительно, согласен с Hunter'ом.. И да кстати как только мог забыдь, хотел же написать:
Quote (Sherbik)
Трёх из них было достаточно для того, чтобы полностью разрушить, например, ледяной город на Северном Полюсе планеты.

Для разрушения одного города в особенности такого не болшого, как в примере, одной хватало бы с запасом... а из типа экспедиции, даже очень большим запасом... и могли даже планетоуничтожающее(вот только не надо, оно, по сути, довольно легко строится, вопрос только с весом...) на всякий случай, если, например ресурс какой ценный будет, а придется его сдавать...
Вот! текст стало гораздо приятнее читать, только потом при написании(сделанное переделывать - это было бы не честно с нашей стороны...) у тебя черточки иногда лишние.)))


Спорим, что я экстрасенс? Смотри:
1. Ты сейчас в lastavatar.org
2. Ты читаешь
4. Ты не заметил, что отсутствует пункт 3
5. Ты сейчас это проверил
6. Ты улыбаешься. Хорошего тебе настроения !!!


Сообщение отредактировал РыцарьСмерти - Воскресенье, 25/09/2011, 20:07
 
SherbikДата: Четверг, 29/09/2011, 08:18 | Сообщение # 17
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Рыцарь Смерти, согласен, тут я допустил косячок с ракетами. Кстати, в будущем их мощность будет загадочным образом "нарастать". Я хотел исправить, чтоб весь текст подвести под одну гребёнку, но не успел. А планеторазрушающих вооружений земляне тут ещё слава богу не изобрели.

Трагедия продавца капусты? Ну тут уж я не смог удержаться.

Что -ж, теперь продолжу.
Окончание главы "Путешественник на медведе".

***************************************************

Вскоре троих и медведя привели в городскую цитадель и поставили на колени в центре внутреннего двора. Солдаты столпились у дверей и удерживали на цепи медведя. Здесь в присутствии пострадавшего торговца капустой сам губернатор должен был огласить свой приговор. Изнутри вышли несколько чиновников в разноцветных шёлковых халатах с обязательными и довольно одинаково ухоженными козлиными бородками, с причудливыми причёсками. Они и впрямь очень смахивали на древних китайских чиновников шэньши.
Затем вслед за чиновниками из дверей перед лицами подсудимых вышел пузатый тип в расшитом золотом шёлковом халате. На его одутловатом лице имелись длинные свисающие усы и такая же свисающая бородка. Он шёл медленно, сложив руки на своём весьма выступающем пузе. На пальцах у него были надеты длинные золотые перстни-напалечники для создания впечатления невероятно длинных ногтей. Вслед за ним вышел секретарь-писец и слуга с опахалом, который начал медленно обмахивать хозяина при уже поднимающейся жаре.
Сначала он как-то лениво и почти незаметно бросил взгляд на троих, а затем произнёс: - Как будто у меня нет сейчас других забот, кроме как заниматься очередным дебошем каких-то чокнутых чужестранцев. Сотник Юн Фу! - Позвал губернатор уже повышенным голосом.
- Я, господин губернатор! - Прокричал тот самый стражник, который завернул их сперва у ворот, и вышел вперёд, опустившись на одно колено.
- И что, ты сам не мог назначить этим преступникам примерную меру наказания? -
- Господин, - отвечал сотник, - эти бродяги на наших глазах взорвали телегу с капустой для стола Вашего Превосходительства. Видимо, у них была взрывчатка. Владелец уничтоженного товара может подтвердить. -
- Да, всемилостивый государь, я долго выращивал эту капусту и тщательно отбирал лучшие кочаны к столу вашей светлости. А они уничтожили всё ни за что ни про что! - Жалобно доложил торговец.
Но губернатор заставил его замолчать поднятием руки со своими золотыми накладными ногтями.
- О, стало быть, я сегодня без салата и без пареной капусты на ужин останусь. Это печально. -
А затем он посмотрел на Куэя. - А это ты, оборванец, любитель животных! Тебе стражники что сказали, когда выставили за ворота прошлым вечером? Обещали же пороть? Обещали. Но ты, верно, решил подразнить судьбу и хочешь по особенному окончить свою бродяжническую жизнь. А может, мне колесовать вас всех? А мишку твоего ко мне в зверинец. Будет под дудку плясать. Ну а для порядка я хоть обязан спросить. Есть ли вам что сказать в своё оправдание? -
Драган наклонился к доктору и прошипел: - Вот это твой план, старый болван?! Я не думал, что окончу свои дни на колесе, на другой планете. Козёл, что ж ты сделал?! -
- А разрешите мне попросить листок бумаги! - Вдруг спросил Куэй, который внешне был совершенно спокоен.
Губернатор только усмехнулся, отчего его дородное пузо только завибрировало в такт его хохоту.
- Бумагу тебе?! Ты что, писать признание решил? А ты писать-то вообще умеешь, оборванец? Ну, это даже любопытно. А ну, подать ему бумагу! Пускай каракули почиркает. А мы подивимся. - Приказал губернатор Ли.
По рядам солдат также прошёл смешок. Губернатор любил, когда подчинённые тоже смеются над его шутками.
Один из солдат положил лист бумаги перед странником. Тут Куэй достал из-под одежды довольно крупный золотой восьмигранник, инкрустированный изумрудами. Он целиком помещался в ладони. Хотя и не настолько большой, чтоб выпирать из складок одежды. Из чего можно было сделать вывод, что он хорошо его спрятал. Куэй спокойно открутил крышку из такого же золота снизу этого предмета и припечатал восьмигранник к листу бумаги. Все очень удивились, увидев столь искусно сделанную золотую вещь в руках оборванца.
Затем Куэй позвал: - Господин главный нотариус! Не могли бы вы передать это господину губернатору? -
Один из чиновников подошёл к нему и взял листок бумаги с тиснением из золотой краски в виде круга. В круге изогнулся длинный дракон, напоминавший драконов из китайской мифологии. В центре круга был квадрат. И внутри квадрата – изображение какого-то млекопитающего вроде барсука с огромными когтями.
Как только чиновник увидел эту печать, у него глаза на лоб полезли, а рот раскрылся в изумлении. Он торопливо поднёс листок трясущимися руками и показал его губернатору, чиновникам и командиру гарнизона. Лист остался в руках губернатора, который так же озадаченно поглядывал на печать. А вот пока он её разглядывал, нотариус развернулся к Куэю и просто рухнул ниц. За ним это же сделал командир гарнизона, а затем и солдаты.
Вот так была ситуация! Губернатор стоял и оглядывал упавших вокруг него подчинённых, хлопая глазами. Да, его мозги явно туго соображали.
- Эй, вы чего все? С ума посходили? Это ж просто бродяга! Что это за балаган вообще?! -
- Господин, вы хоть понимаете, что такая печать может принадлежать только одному человеку во всём мире? - Нервно отвечал нотариус, не отрывая взгляда от каменного пола.
Куэй спокойно поднялся с колен и, насмешливо поглядывая на губернатора, заявил: - Да, губернатор! И даже мой медведь не насторожил тебя! -
Господин Ли хотел что-то ответить, да не смог. Слова будто застряли у него в глотке. Затем он также рухнул вниз, нервно крича: - Не велите казнить, повелитель! Я всё объясню! -
Теперь Куэй подошёл к нему.
- Я смотрю, твоя должность так сильно утомляет тебя, губернатор. Я думаю, с моей стороны было бы жестоко истязать тебя столь трудной работой. Наверное, тебе стоит от этих трудов отдохнуть. -
Губернатор кивал головой, как заведённый. Сейчас он выглядел таким испуганным, подавленным и, вообще говоря, забавным. Впрочем, некоторая доля комичности была присуща его внешности всегда.
Драган осторожно и удивлённо переглянулся с Дугласом.
- Что-то я ничего не понимаю. - Заметил он.
Дуглас удручённо ответил: - Н-да! Вот и встретились с властями. Ладно, сидим спокойно. Не вмешиваемся. Это не наше дело. -
А Куэй продолжал распоряжаться: - Губернатор, поднимите голову! -
Когда тот исполнил, Куэй поставил свою печать ему прямо на лоб и сказал: - Вот мой указ о твоей отставке. Скажи, я разве не велел преследовать партизан, нападающих на жителей колоний к западу отсюда? А вместо этого мне доложили, что у тебя они находили приют и использовали эту провинцию как базу для своих рейдов. Ты чего войны, добиваешься? -
Тут уж Ли не выдержал и злобно прыснул: - Огненные крысы уберутся с нашей земли! И вы, любитель медведей, ничего с этим не поделаете. Их картельные отряды приходят сюда и выжигают посевы, как в старые добрые времена. Что до кометы, что после. А вы этого не видите и не хотите видеть. Вам на нас наплевать! -
Куэй разочарованно покачал головой. - Командир Сун. – Это он имел в виду командира гарнизона, которого, видимо, хорошо знал. – Пожалуйста, выпроводите отсюда бывшего губернатора куда-нибудь в башню пока, и велите снять цепи с моего Боско. Я надеюсь, у вас найдётся одежда, подходящая для меня? -
- Непременно, Ваше величество! - Ответил командир, махнул рукой солдатам, чтоб те освободили медведя из оков, а другим, чтоб взяли толстого Ли под белы ручки.
Затем Куэй обратил внимание на всё ещё коленопреклонённых гостей с планеты Земля и весело им подмигнул: - Эй, а вы чего стоите? Поднимайтесь! Вам не причинят вреда. Я схожу переоденусь, и через некоторое время вы сможете зайти ко мне. У меня есть о чём поговорить с вами. -
И когда он уже уходил в сопровождении начальника гарнизона, он обратился к торговцу капустой, испуганно прижавшемуся к стене и, похоже, совсем не соображавшему, что происходит. - Вы не тревожьтесь. Я возмещу вам стоимость вашего товара из своих средств. -

Довольно скоро доктора пригласили во дворец бывшего губернатора. Он вошёл в большую комнату с каменными полами и зелёными шторами на окнах, создававшими приятную тень. Куэй весьма преобразился. Он сидел теперь в широком кресле и тихонько попивал чай из фарфоровой пиалы. Теперь на нём был расшитый золотом кафтан, покрытый сверху зелёной мантией. На голове была одета высокая разноцветная шапка с обязательным кружочком и квадратиком внутри. На пальцах у него имелось сразу по нескольку золотых перстней с изумрудами. И медведя его приодели в жёлтую рубашку, и теперь он свернулся калачиком на коврике у кресла своего хозяина. А хозяин не только внешне изменился. Теперь по выражению его лица стало видно, что на самом деле это не легкомысленный бродяга, а человек, обременённый большими заботами.
Доктор как-то неловко поклонился, затем встал посередине комнаты, опираясь на свой шест. Куэй приветливо улыбнулся и сказал: - Не стесняйтесь! Располагайтесь! Вы проявили участие и доброту к страннику, в сущности ничего о нём не зная. Так ко мне относилось не так уж и много людей. Чем я могу отблагодарить вас? -
Сначала доктор и не знал даже, что ему ответить, переминаясь с ноги на ногу. Этот человек в кресле поглядывал на него каким-то хитрым взглядом. Он догадывался, что путник вовсе не прост. Но в чём была эта непростота, додуматься было невозможно. Это был сюрприз, хоть и приятный. Ведь благодаря фокусу этого странного человека, им удалось избежать казни.
- Скажите сначала, с кем же я имею честь говорить? И что это был за маскарад с переодеванием? -
- Куэй, 52-ой правитель Царства Земли. А это. Это долгая история. Когда-то я был пленником собственного двора, и людей, которым слепо верил. Потом пришёл один удивительный мальчик и открыл мне на всё глаза. Да только плохо это всё кончилось в тот раз. В разгар войны мне пришлось бежать из собственной столицы, а царство моё рухнуло. Несколько месяцев я бродил в качестве бродяги с Боско по своим бывшим владениям в условиях оккупации. Но зато я узнал свою страну и свой народ. И понял, что иногда глазами простого бродяги видно гораздо больше, чем из самого роскошного дворца. После войны я решил, что было бы неплохо продолжить свои странствия. Видите ли, моя держава хоть и велика, но неоднородна. Некоторые области лишь формально признают моё верховенство, и имеют собственных наследных правителей. А другие провинции подчиняются мне напрямую. Впрочем, - сказал молодой царь уже с грустью в голосе, - вы и сами только что видели, как они мне подчиняются. Но вам ведь не только это надо? -
- Да, ваше величество. Раз уж мы имели счастье повстречать вас, то нашим учёным нужно разместить свой исследовательский лагерь где-нибудь. Если б на это было разрешение вашего величества или кого-то из властей, это было бы замечательно.-
- Хорошо. Можете считать, что это разрешение у вас есть. Но я должен заранее предупредить вас. Вы прибыли в не очень подходящее время и в не очень подходящее место. Тут к западу от горной гряды, - повернувшись, он указал рукой в окно, - лежат несколько крепостей и портовых городов. Там живут совсем другие люди и подчиняются они совсем другой державе. Сто лет назад эти земли были нашими. Затем они были завоёваны. За сто лет там выросли целые поколения, которые и жизни своей не мыслят где-то ещё. Я был там. И я видел колонистов. После окончания войны, они сильно напуганы. А среди наших много тех, кто хотел бы сбросить их в море и поквитаться за долгие годы унижений и страданий. Их можно понять. Но это грозит новой войной. Короче, вам и вашим людям в колонии лучше не соваться. Там орудуют партизаны из наших. Так называемые народные мстители. И я ничего не могу пока с ними сделать. Тем более некоторые мои генералы им сочувствуют. Но это уже мои заботы. -
- Хорошо, ваше величество, мои спутники смогут постоять за себя если что. Но как воспримут это ваши люди? И кроме того, не могли бы вы объяснить, что за технику ваши бойцы применяли против нас и при открытии ворот? -
- Вопрос о самообороне – это сложный вопрос. Отнять у вас право на самозащиту я не могу. Но к вашему лагерю я прикажу приставить несколько солдат для наблюдения. Но прошу вас, применяйте оружие только в случае прямого нападения. А не так, как вы поступили с капустой. -
- Я согласен, ваше величество, вышло очень глупо. Но пришлось импровизировать. -
- Да, я всё видел. Не самое лучшее решение. Но вышло забавно. А что касается этого. То это мы называем магией земли. То, чем наш народ и славится. -
Куэй внезапно нагнулся к каменному полу и буквально вцепился в него пальцами правой руки, а затем вынул из него кусочек размером как раз под ладонь. Затем шлёпнул по куску камня ребром левой ладони, и камень аккуратно разделился на несколько отщепов. А потом он его слепил заново и тут же вставил в дырку в полу, хлопнул сверху рукой и всё. В гладком полу и трещинки не осталось.
Доктор был под впечатлением.
- И что все ваши люди так умеют? -
- Да нет. Что вы? Не у всех даже есть задатки к этому. Вот я думал, что у меня их тоже нет. Но я решил проверить. И теперь я только учусь, делаю первые шаги. Но зато у меня лучший учитель во всей моей державе. Точнее учительница. - Сказал царь с явной ноткой хвастовства в голосе. – Но она решила пока съездить к родителям. А я вот объезжаю эту провинцию. Так как бывший губернатор создал себе дурную репутацию. -
- Другие народы вашего мира тоже так могут? -
- Нет. Я смотрю, вас распирает любопытство. Если вы у нас надолго, то наберитесь терпения, то вы могли бы и сами всё узнать. На полюсах живут племена воды, покорители водной стихии. На островах к западу отсюда живут люди огня. Они могут подчинять огонь и создавать его. Они же живут и в колониях. Именно они начали столетнюю войну, пока 3 года назад Аватар не победил предыдущего Лорда Огня. С тех пор мы живём в относительном мире. Только зыбко всё это пока. -
- Аватар? - Переспросил доктор удивлённо.
- Да, воплощение всех четырёх стихий в одном человеке, он - оберег нашего мира и посредник между миром людей и миром духов. -
- Очень необычный у вас мир, ваше величество. А с этим аватаром можно как-то встретиться? -
- Ваше прибытие сюда – это событие весьма необычное. И ещё неизвестно, что он нам всем несёт. Я думаю, если он захочет, а скорее всего, захочет, то он вас сам найдёт. А пока вот вам моя грамота. – Он вял со столика слева от своего кресла листок бумаги с иероглифами, весьма похожими на китайские. – По этой грамоте вы считаетесь моими гостями. Кстати, я приглашаю вас к себе в столицу. Вы сможете побеседовать с учёными нашего университета. Если вам покажется это интересным. -
- Это такой большой город, окружённые гигантскими стенами? –
Куэй кивнул и ответил: - Ба-Синг-Се, Неуязвимый город и древняя столица нашей державы.
- Да мы могли бы приземлиться и там, но это бы вызвало слишком много ненужных проблем. Я почту за честь, ваше величество, но боюсь, в ближайшее время у меня будет слишком много организационной и научной работы. Но потом я всё же позволю себе это удовольствие. -
- Что ж, в таком случае, мы договорились. Более не держу вас. -
- Благодарю, ваше величество! - Сказал учтиво Дуглас, поклонился, взял грамоту и вышел из покоев.

Когда начальник и Драган вернулись к своим в лесной чаще, то сам доктор был весьма в приподнятом настроении. Чего нельзя было сказать про Драгана.
- Короче, контакт с местными властями мы установили. Я думаю, мы можем развернуть полевой лагерь. Но не здесь, а у шаттла лучше. -
- Да, зато нас чуть не казнили. Вы играли на грани фола, доктор. Чудо, вообще, что всё обошлось. -
Внезапно расстроенный сержант доложил: - Сэр, капитан корабля хотел бы с вами поговорить. -
- Переключи его на мой заушник! -
Когда связь была установлена, доктор сперва воодушевлённо доложил: - Капитан, контакт с местными мы установили. Думаю, можем уже разворачиваться. А как там вторая партия? У них всё нормально? -
Но пока Дуглас выслушивал доклад капитана, а этого остальные слышать не моги, благодушное выражение его лица начало меняться на осунувшееся. По этому виду можно было понять, что капитан докладывал о чём-то неприятном.
Затем доктор не выдержал и перешёл на крик: - Как по мирным жителям?! Как Сёмин мог допустить такое?! Его ко мне немедленно! -
Затем он выдал сквозь зубы такие слова, которые обычно в приличной литературе не пишут. Если коротко, он пообещал Сёмину что-то вставить в рот.
Так что же произошло?


Сообщение отредактировал Sherbik - Вторник, 24/01/2012, 19:54
 
SinistarДата: Четверг, 29/09/2011, 16:29 | Сообщение # 18
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Sherbik, ты бы оформил тему, как полагается (оглавление, названия каждой из глав - как, например, здесь)) - чтоб была возможность навигации... а то читать не совсем удобно. Что касается собственно произведения, мое мнение (положительное) ты уже знаешь cool

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Четверг, 29/09/2011, 17:51 | Сообщение # 19
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
- Куэй, 52-ой правитель Царства Земли.
Я то уж думал он навсегда выбрал стезю бродяги. А на троне Басингсе сидит какой нибуть Лонгфенг. Или кто то ещё.
Quote (Sherbik)
Если коротко, он пообещал Сёмину что-то вставить в рот.
Можно было не обьяснять...
Quote (Sherbik)
Так что же произошло?
Интрига))) Хаха) Но предложение всё равно лишнее. Автор, тоесть ты, как буд то спрашивает это у читателей. Первый раз за весь фанфик. Как то это... Не в тему чуток.

Мне как обычно понравилось, хотя про Бендинг рассказали немного... скучновато. Эпичности в этой главе не хватает) Хм... Хотя нет... всё в норме, но... я хочу больше бендинга) biggrin

Сюжет видимо полностью продуман. Сомневаюсь, что на таком уровне могут быть ошибки типа "Муза покинула, не знаю как закончить") Так что... другой вопрос. Это 4 глава, так? А сколько всего глав будет? Навскидку?




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
CrAzYДата: Четверг, 29/09/2011, 18:48 | Сообщение # 20
CrAzY
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Отсутствует
Классно! Я вообще не люблю такие произведения, но вы заставили изменить мое мнение wink
Вывод: проды!!!! smile


 
РыцарьСмертиДата: Четверг, 29/09/2011, 19:10 | Сообщение # 21
РыцарьСмерти
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
А планеторазрушающих вооружений земляне тут ещё слава богу не изобрели.

[off]Не фига себе. В 20-ом веке научились, а в 22-ом разучились. С чего бы это? Сам писал, что все далеко не радужно.[/off]
Quote (Sherbik)
После войны я решил, что было бы неплохо продолжить свои странствия.

А я уже думал, что речь идет про военное время. smile

И да, действительно, почему так мало расспросов, когда они ему свою тайну рассекретили?

Подозреваю, что вторая группа высадилась на зависимой от Лордатта территории. И там им по законам военного времени попытались расправиться, как с опасной и неизвестно силой.


Спорим, что я экстрасенс? Смотри:
1. Ты сейчас в lastavatar.org
2. Ты читаешь
4. Ты не заметил, что отсутствует пункт 3
5. Ты сейчас это проверил
6. Ты улыбаешься. Хорошего тебе настроения !!!


Сообщение отредактировал РыцарьСмерти - Четверг, 29/09/2011, 19:11
 
SherbikДата: Пятница, 30/09/2011, 22:23 | Сообщение # 22
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
РыцарьСмерти,
Quote
Не фига себе. В 20-ом веке научились, а в 22-ом разучились.

Мы, похоже, о разных вещах говорим. Или у нас где-то сейчас завалялась Звезда Смерти?

В целом, в этом произведении Семь глав. Но последние две очень большие. Сейчас я работаю над предпоследней. Сейчас выложу Главу 3. Она невелика, поэтому выкладываю целиком. Это весьма трагичная глава. И тут много слабых моментов, о которых я предупреждал. Но! Мне нужен был конфликт, от которого сюжет мог бы плясать дальше. Хотя, и на первый взгляд, весьма пустяковый и глупый конфликт.

********************************************
Глава 3. Фестиваль на Угольном Острове

Шаттл Валькирия II, где на борту было уже 30 человек, снижался в плотные слои атмосферы значительно западнее места посадки первого шаттла. Целью этой половины экспедиции была цепочка вулканических островов, протянувшихся от крупного западного микроконтинента с весьма изрезанной береговой линией. В этой части планеты ещё стояла глубокая ночь, и утра было ещё ждать больше шести часов. Шаттл снижался к острову, где по данным орбитальной разведки с одной стороны имелся целый куст людских поселений, а с другой – покрытый лесом вулканический хребет. Поселения как-то удачно сконцентрировались на южном берегу. Там имелись широкие морские пляжи с вулканическим песком. А у северного берега торчали только скалистые утёсы. С севера можно было подойти к острову незаметно.
Майор Сёмин находился в кабине пилотов во время спуска. На проектируемом спереди лобового стекла голографическом панно показался сам остров, вытянутый с запада на восток – результат компьютерной обработки его поверхности с орбиты. Сама же поверхность планеты наблюдалась пока у них над головой. Шаттл ещё не успел перевернуться после отстыковки от базового корабля.
- Вот, - сказал он, указывая на кратер потухшего вулкана на севере острова, - пожалуй, наиболее подходящая площадка для приземления здесь. Постарайтесь зайти на неё с моря. И желательно, с первого захода. -
- Сделаем, сэр! Будем сажаться по приборам. -
Последний лучик материнской звезды скрылся из виду, а это означало, что шаттл только что вошёл в планетарную тень, развернувшись сначала днищем к поверхности.
Человеческий глаз не увидел бы ничего. Ибо сначала корабль окутал яркий плазменный кокон, отчего на стёкла пришлось установить светофильтры – очевидный признак прохождения плотных слоёв атмосферы на космической скорости. А затем, когда и кокон пропал, стало темно и за бортом не видно было ни зги. Однако пилоты, которые на своих приборах а также благодаря встроенному искусственному интеллекту, который выполнял всю грязную работу, всё видели, доложили, что корабль идёт над водной гладью на высоте в 200 метров, как обычный самолёт.
Если кто-то сейчас на острове и на соседних островах что-то и заметил, то решил бы что упал обычный метеор. А у поверхности Валькирия планировала довольно бесшумно. До береговой линии оставалась менее 20 километров. На сканерах на лобовом стекле появились очертания гор.
- Хорошо, держите высоту. – Сказал командир. – Мы идём прямо на вулкан. Когда подойдём ближе, возьмём высоту и сядем прямиком в кальдеру. -
- Вы зря так беспокоитесь, сэр. – Ответил ему первый пилот. – Траектория полёта уже внесена в базу ИИ корабля. Сбоев пока не было. Мы можем садиться хоть в туман, хоть в сплошной дым. -
- Мне бы его спокойствие! - думал сейчас Сёмин о пилоте.
Шаттл действительно немного взял высоту, сбросив, таким образом, скорость на подъёме, затем плавно спланировал в вулканический кратер, где на дне имелась относительно плоская местность, вполне подходящая для посадки и взлёта воздушного судна. И только тут пилоты врубили двигатели на полную мощность, для обеспечения посадки вертикальным образом.
Нельзя сказать, что у Сёмина отлегло совсем, когда они сели. У него уже был опыт пребывания на чужой планете. И был не совсем приятный. Майор первым вышел в грузовой отсек, где сидели всё ещё пристёгнутые к креслам члены экспедиции и охрана.
- Внимание! Выходим наружу. Только что я получил сообщение о посадке первого шаттла на материке. Атмосфера вполне безопасна для человека. Это пока всё, что они выяснили. Первыми выйдем я и солдаты. Осмотримся. Остальные тоже могут выходить. Но от шаттла никуда без моей команды не уходить! -
Когда опустилась задняя аппарель, шаттл погасил габаритные огни, дабы они не отсвечивали работу приборов ночного видения в шлемах солдат.
Люди вышли наружу. Некоторые почти сразу поглядели на небо. Ибо вокруг была, в общем-то, кромешная тьма. После даже весьма тусклого освещения в грузовом отсеке шаттла, глаза всё равно с трудом привыкали к такой темноте. А над головой у них всё было иначе.
Великолепное звёздное небо, которое редко где увидишь на родной Земле, не отсвечиваемое огнями городов, дорог и предприятий, предстало перед посланцами с Земли. Сёмин и сам на минуту запрокинул голову вверх, он не мог оторваться от великолепной жемчужной россыпи над головой. Такое небо ему редко где удавалось увидеть. Разве что только во время секретных ночных рейдов по афганским горам. Только там было вовсе не до звёзд. Поэтому такое небо не навевало ему приятных чувств. Но оторваться всё рано было сложно. Ничего удивительного в столь знакомом небесном рисунке не было. Ведь наши системы – ближайшие соседи. Только Орион пополнился Сириусом.
К Сёмину подошёл профессор геологии Пекинского университета Ань Юань Па. Хоть он и не был астрономом по профессии, а как раз должен был по роду занятий копаться в земле, но рисунок звёздного неба знал досконально. Чем и удивил майора.
- Смотрите, Всеволод! – Указал он рукой вверх и на север. – Ковш Большой Медведицы стоит на севре, как и у нас. И видите, там одна новая звезда. Это наше Солнце и там Земля. -
- Земля. - Задумчиво повторил майор. Затем он словно встрепенулся. – Ладно, профессор, хорошая лекция, но на любование небом мы тратим драгоценное время. Бойцы, расставить датчики движения по краям кратера! Осмотреться! -
А пока солдаты забирались по склонам и расставляли сейсмодатчики, майор вернулся в кабину пилотов. Там ему развернули объёмную панораму острова, где красной светящийся точкой было отмечено их расположение. Вскоре к нему присоединился и Ань Юань Па.
- Мы в кратере вулкана. Одна из самых высоких вершин на острове. Пожалуй, мы можем пока рассчитывать на незаметность здесь. Едва ли кому-то из местных взбредёт в голову лезть сюда. Судя по карте, внизу полоса густых джунглей. Через них придётся прорубаться. -
- А как же контакт с местными? - спросил китаец.
- Контакт – задача группы Кастера. Наша задача – как можно незаметнее провести съёмку острова. Выходить, скорее всего, нужно по ночам. Днём мы слишком заметны. Сколько до рассвета ещё? - спросил он, обращаясь к пилотам.
- Пять с половиной часов, сэр. -
- Ясно. Ваш друг-антрополог ведь хочет посмотреть на местных жителей? Да, профессор? -
- Мне трудно говорить за Лю. Но он был столь воодушевлён. Боюсь, как бы у юноши от восторга голову не снесло. А меры безопасности на первом месте. -
- Рад, что вы помните это профессор. -
Внезапно в кабину вошёл закованный в подвижную силовую броню Эрик Дженнешен. Майор в ожидании уставился на него.
- Сэр, мы закончили установку сигнализационной аппаратуры. И ещё, я это, осмотрел остров с вершины горы. На юге, у моря есть типа город. А за ним, дальше цепочка поселений. Над городом фейерверки. И вообще всё хорошо освещено. Там вроде праздник какой-то. -
Сёмин и Юань озадаченно переглянулись. Хотя по большей части гвардеец ничего нового не сказал.
- Не будем терять пока времени. Профессор Юань, у ваших ассистентов есть ещё немного времени на сбор образцов. Начнём сейчас же! -

Аспирант антропологии Пекинского университета Лю Чжан был довольно молодым человеком моложе тридцати лет. Он не был чем-то лучше или хуже остальных своих однокашников. Но кто-то из них пошёл по другой стезе, кто-то не заглядывал так далеко. Но Лю Чжан еще, будучи студентом, был весьма амбициозен. Но тогда он ещё не думал об экспедициях в космосе или об исследованиях неведомых цивилизаций. Правда, именно на эту тему он и написал свою дипломную работу, но она носила в основном теоретический характер. Хотя, возможно, именно такая тематика работы помогла ему попасть в эту экспедицию. Впрочем, особенности отбора членов экспедиции руководство Федерального Совета были не ясны.
И теперь аспирант в сопровождении субкоммандера и ещё трёх тяжеловооружённых солдат выдвинулся вниз. В отличие от них Лю носил простые джинсы, рубашку с короткими рукавами и кеды. Так что на фоне закованных в черную силовую броню с горящими красными точками на месте глаз солдат, он выглядел весьма экзотично. В коммуникатор аспиранта была закачана полная карта всех отсканированных с орбиты дорог и тропинок на острове. В тёмное время суток они могли следовать по ним, но по возможности обходя все поселения вплоть до одиночных хуторов. А для лучшей ориентации в пространстве, на глазах у него был прибор ночного видения, способный обнаруживать крупные биологические объекты на расстоянии. Это было удобно, если нужно было избегать неприятных встреч с местными. У солдат такие приборы были встроены в шлем.
А на обратном пути, когда уже наступит утро, следовало идти строго по лесам, сверяясь с местоположением по спутниковому навигатору. На орбите висело теперь два тяжёлых спутника и базовый корабль. Так что остров всегда был в поле зрения хотя бы одного из них.
Молодой и воодушевлённый аспирант подгонял солдат, которые были настроены не так оптимистично. Он чуть ли не сгорал от нетерпения, увидеть празднество местных жителей с максимально близкой дистанции. Четверым его охранникам, как было видно, было пока по барабану.
Ведь экзокомплекты гвардейцев и впрямь передвигались весьма малошумно. С их помощью, а также благодаря мачетам, которые солдаты прихватили с собой, удалось вырваться из чащи на грунтовую дорогу, ведущую вниз, к морю.
Удивительно, на острове и впрямь было мало поселений, кроме узкой прибрежной полосы, где располагались главные города. Хотя земляне называли их не иначе, как посёлки.
Самый главный из них, похоже, располагался у неглубокой морской лагуны и отличался большой центральной площадью, обилием народа и огней. Многочисленные фейерверки и петарды указывали именно на какое-то празднество.
В объектив мощного бинокля Лю Чжан, засевший на вершине холма, рассматривал главный город. Он видел многочисленных людей в разноцветных одеждах. Многие из них носили маски. Хорошо украшенные дома, были обвиты гирляндами бумажных фонариков. Такие же фонарики были протянуты между домами. А по улицам среди собравшихся сновали процессии в виде бутафорского декорированного дракона.
Аспирант Лю не мог поверить своим глазам. Ибо почти всё здесь неуловимо напоминало его родину, и архитектура, разительно похожая на родной Китай, и одежды людей, и процессии «драконов». Прям, как во время китайского нового года.
Он оторвал бинокль от лица и твёрдо произнёс: - Нужно пройти ближе! -
Эрика Дженнешена, однако, такой поворот не обрадовал.
Он поднял забрало своего шлема и удивлённо ответил: - Ну, скоро же рассвет. Мы ж не попрёмся туда? -
- Значит, нам тем более стоит поторопиться. За мной! - упрямо сказал китаец, встал с травы и двинулся вперёд по склону холма.
Трудно сказать, какие слова сейчас процеживали сквозь зубы солдаты. Но скорее всего, в телеэфире вместо них ставят длинное ПИ-И!
- Я доложу на пост! - пригрозил Эрик.
- Валяй! – Весело и хитро улыбаясь, отреагировал на это китаец. – Я в детстве частенько любил возиться с программами. Попробуй, свяжись со штабом! Я влез в вашу систему и временно отключил связь. Как, сможешь перепрограммировать? И лучше тебе помалкивать, а то я скажу, что ты сломал ценное оборудование, и из-за тебя мы заблудились в лесу. -
Дженнешен от злости сжал зубы, но ничего поделать не мог.
- Ну, блин блинский! Да ты просто ахтунг! -
Предвидя, возможный контакт, аспирант заложил в ухо «волшебную заушину» взаимопонимания и велел сделать то же своим охранникам.
- Я должен подобраться ближе! - бормотал себе под нос учёный, словно заворожённый.
- Сэр, по-моему, он не имеет права идти дальше. - «Остроумно» подметил один из его солдат.
- Я знаю! – Нервно ответил командир. – Но он нас на крючок подсадил. -
Солдат тоже признал неловкость своего положения.
Они весьма быстро и уверенно шли к городским постройкам, прикрываясь темнотой ночи. Оказалось, что лесная чаща с одной стороны вплотную подходила к городу. Лю упрямо шёл туда. Более того, он совсем раскомандовался.
- Вы двое, пойдёте со мной! – Приказал он двум солдатам. – А вы, субкоммандер останетесь здесь, приглядывайте за городом! -
- Ну, супер! - Ответил только раздражённый Дженнешен.
Вскоре, они втроём спустились к ближайшему зданию у них на пути. Оно было большое, хоть и одноэтажное.
Лю подошёл ближе к дому. Это было уже нарушением всех мыслимых и немыслимых правил, и он, вообще говоря, осознавал это. Но что-то двигало его вперёд.
Внутрь он зашёл в сопровождении двух солдат. Один из них остался стоять в дверях дома, оглядывая окружающее пространство у входа. Но у дома, по всей видимости, было несколько входов.
Внутри Лю Чжан увидел ящики, заполненные каким-то цветным тряпьём. Видимо, это был склад. Покопавшись в этом тряпье, аспирант понял, что это реквизит для местного праздника.
Солдаты искренне недоумевали, для чего антрополог полез в ящики и осматривает это тряпьё, но не решались вмешиваться.
- Нам ведь надо переодеться, чтоб смешаться с этими людьми! Нужно спешить на праздник! - Вдруг неожиданно весело и нервно произнёс Лю, оглядываясь на солдат с какой-то одержимостью во взгляде и со странной натянутой улыбкой.
Бойцов это не порадовало, и они спросили друг друга в один голос: - Он что? Спятил?!
Внутри этого здания раздались голоса каких-то людей. Лю насторожился, но пока пребывал в полной уверенности, что ничего страшного не произойдёт. Тут и «гвардейцы» запаниковали. Они-то строго помнили приказ, стараться местным на глаза не попадаться ни в коем случае.
- Сэр, надо уходить! - прошипел один из них.
Но Лю Чжан то ли не услышал, то ли что.
В помещение склада вошли трое, среди них была одна женщина. Выглядели они весьма необычно. На мужчинах были тёмные стёганные кафтаны из весьма плотной кожи, да ещё и с бронированными вставками вроде нагрудников и наплечников. Головы их почти полностью покрывали островерхие шлемы, оставляя открытыми только лицо. Выглядели они весьма средневеково. А вот дама была весьма молодой девушкой с длинными чёрными волосами, завитыми в конский хвост на затылке. У неё были только юбка из такой же плотной кожи с вырезами, топик и наплечник, открытые руки и живот. На лбу была повязка с эмблемой в виде черного пламени на красном поле. Мужчины были с виду безоружны, а у дамы за спиной явно висел меч в ножнах.
Только теперь голова Лю внезапно прочистилась от наваждения, и он уже полностью осознал, в какую историю он влип. А главное, он совершенно не мог понять, что его привело сюда и зачем. И только тут он пожалел, что отключил связь у гвардейцев.
Аспирант замер на месте. Последовала просто немая сцена. Местные, а это были то ли военные, то ли силы местного правопорядка, тоже не могли понять, что видят перед собой. В конце концов, солдаты землян в подвижной сплошной броне даже для соотечественников выглядели внушительно.
Местные казались безоружны. Один из гвардейцев поднял ствол ручного пулемёта и с громким щелчком снял предохранитель.
- Уходите, Лю! Мы вас прикроем! - Сказал он громко.
Казалось бы, что такого, но дальнейшего поворота событий земляне никак не ожидали. Девушка схватилась за рукоять меча за спиной, а мужчины в броневых кафтанах немного пригнулись на полусогнутых ногах и с каким-то выкриком резко вытянули правые кулаки вперёд, с которых навстречу китайцу сорвались … две мощные струи самого настоящего огня, словно из огнемёта.
Раздался страшный истошный вопль превратившегося в человека-свечку Лю, крик солдата «Что за …?!», а затем бронированные земляне, которым огонь был не помеха, разом нажали на спусковые крючки своих пулемётов. Очереди крупнокалиберных пуль разносили в щепки деревянные стены дома, огнеметателям и их спутнице с мечом не оставили ни малейшего шанса. Солдаты не успели заметить, что случилось с их телами, поскольку комната начала заполняться огнём и дымом. Но один из гвардейцев сбил пламя с вопящего и катающегося по полу виновника происшествия, сгрёб его в охапку, и они немедленно вынесли его наружу, а затем наверх, к Дженнешену.
- Что там стряслось?! - Резко спросил субкоммандер.
- Сэр, это всё из-за него! Мы вошли внутрь. Там были местные. Они на нас напали. -
Эрик не имел ни малейшего желания разглядывать то месиво, в которое превратилось лицо придурочного аспиранта. Но зато он заметил в городе брожение. По улицам к ним бежало несколько патрулей, охранявших праздник. Пожалуй, сейчас для группы Дженнешена лучше было бы как можно быстрее скрыться в темноте лесной чащи.
Но он резко выкрикнул: - Хрен вам! Мочи гадов! Термобарическими! -
И первым же выстрелил по городу из своего гранатомёта. Он не целился куда-то конкретно, просто пустил по городским постройкам по навесной. Двое бойцов выпустили гранаты вслед за ним.
Упавшие на дома снаряды сначала как будто вспыхивали слабыми отзвуками, а потом словно сжимали воздух вокруг себя и взрывались громадными огненными шарами среди деревянных и бамбуковых построек.
Гранаты буквально сдували городские строения. Кое-где там ещё гремели праздничные фейерверки, и уже раздавались вопли боли и ужаса. Затем заговорили мощные пулемёты землян. А ведь многие несчастные, собравшиеся на праздник, даже не успели понять, что произошло.
Дождавшись того, что к ним уже никто не бежал, Дженнешен приказал немедленно и быстро отходить к месту посадки.

*************************************
Над островом вставали первые лучи восходящего солнца. Внутри шаттла Валькирия II майор Сёмин с весьма унылой и усталой рожей сидел в кабине пилотов на кресле главного из них, а на мониторе перед ним высвечивалась физиономия начальника экспедиции с поджатыми губами и весьма «недовольными» глазами. Впрочем, доктор Дуглас вовсе не собирался никого ни на что натягивать. Напряжённым, но спокойным голосом он спрашивал, а Сёмин отвечал устало и подчас односложно.
- Да, доктор, у Лю ожоги всей верхней половины тела и верхних дыхательных путей. Я велел доставить его на катере на борт «Персея». Остаётся только надеяться, что на борту корабля ему помогут. Но если честно, то ему на Землю нужно. – Сказал глава группы.
Он не спал всю эту ночь.
- Я хотел предупредить тебя, что местные жители – люди весьма непростые и обладают необычными способностями. Но не успел. -
- Меня сейчас больше волнует состояние моих людей. Хотя не скрою, Лю получил за свою глупость и самоуверенность. -
- И всё-таки, Сева, я бы хотел чего-либо подобного меньше всего. Ты это понимаешь. Я должен знать, какова обстановка на острове. -
- По снимкам с орбиты, которые я заказываю ежечасно, местные в панике. Много кораблей покинуло главный порт. А в самом порту видны большие толпы людей. И все корабли загружены пассажирами под завязку. Но я бы не стал утверждать, что эти люди знают точную причину трагедии. У меня для этого нет оснований. -
Доктор Кастер сложил ладони, упёр в них подбородок с задумчивым видом.
- Я считаю, солдат, спустивших курок, надо немедленно доставить на борт. Им уже доверия нет. И ещё, я кое-что узнал о взаимоотношениях местных народов. Вы находитесь во владениях державы, которая 100 лет вела войну с людьми той части суши, где находимся сейчас мы. Как и почему началась и закончилась та война, я пока толком не понял. Но я думаю, ты сам понимаешь, чем грозит этот инцидент и нам, и им. Нельзя допустить, чтоб вас обнаружили. – Сёмин кивнул в знак согласия. – Вашу группу надо снимать с острова. Но незаметно это будет очень трудно сделать. Думаю, вам стоит дождаться ночи. А пока ты нужен мне здесь. Я жду тебя в нашем базовом лагере. И прикажи своим никуда не выходить за пределы кальдеры. Учёных можно перебросить на борт катерами. Они почти незаметны в небе. А солдатам придётся пока стеречь технику. -
- Я скоро буду! - ответил майор и отключил связь.
В кабину по сигналу вошёл Эрик Дженнешен. Он с места начал оправдываться: - Господин майор, Это был просто какой-то блин блинский! Этот академик очкастый грозить начал, что нам типа его охранять велели! Ну, господин майор! -
Всеволод поднял руку и прервал монотонные и плаксивые тирады «гвардейца».
- Всё в порядке, Эрик! - Сказал он успокаивающим, хоть и усталым тоном. – Мы разберёмся. Кастер вызывает к себе. Я полечу на катере. На них же вывезут и учёных. А вы охраняйте лагерь до моего возвращения или до иных распоряжений. -
Субкоммандер немедленно вытянулся по струнке, приставил ладонь ко лбу и поставленным голосам ответил: - Слушаюсь, господин майор! Дожидаться ваших распоряжений! -
Сёмин почти незаметно кивнул, встал со своего кресла и вышел наружу. Там стоял один из их катеров – четырёхместный летательный аппарат на антигравитационной тяге, стреловидной обтекаемой формы, чем-то похожий на детскую игрушечную ракету. Впрочем, он был покрашен в почти зеркальный серебристый цвет и издавал крайне мало шума при полёте. Сёмин молча запрыгнул в кабину пилота, закрыл крышку и тут же поднял аппарат в воздух. Сильно прижимаясь к поверхности суши, а затем океана, катер направился на восток, к главному материку.


Сообщение отредактировал Sherbik - Пятница, 30/09/2011, 22:30
 
HunterДата: Суббота, 01/10/2011, 00:12 | Сообщение # 23
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
Но он резко выкрикнул: - Хрен вам! Мочи гадов! Термобарическими!
/facepalm
Quote (Sherbik)
Казалось бы, что такого, но дальнейшего поворота событий земляне никак не ожидали. Девушка схватилась за рукоять меча за спиной, а мужчины в броневых кафтанах немного пригнулись на полусогнутых ногах и с каким-то выкриком резко вытянули правые кулаки вперёд, с которых навстречу китайцу сорвались … две мощные струи самого настоящего огня, словно из огнемёта.
Вот именно это я и ждал)))
Quote (Sherbik)
- Господин майор, Это был просто какой-то блин блинский! Этот академик очкастый грозить начал, что нам типа его охранять велели! Ну, господин майор!
Даже для солдата выглядит слишком тупым... Таких не берут в космонавты... (с) Слабоват персонаж. Пожалуй единственный, по моему мнению, недочёт данной главы. Да и Лю сглупил... Для учёных, довольно странный шаг. Что один телегу взорвал, что другой не туда полез...
Quote (Sherbik)
- Всё в порядке, Эрик! - Сказал он успокаивающим, хоть и усталым тоном.
" - ...Ты правельно поступил что запаниковал и перестрелял кучу невинных людей. "

В принципе вполне ожидаемо) По переговору можно было легко догадаться...
Quote (Sherbik)
Он сидел теперь в широком кресле и тихонько попивал чай из фарфоровой пиалы. Теперь на нём был расшитый золотом кафтан, покрытый сверху зелёной мантией.
Слово "теперь" повторяется.

В конце немного запутался с героями, но думаю это моя ошибка.... Драган и Дуглас очень похожие имена, и я забыл кто из них доктор. Перечитаю...

Конфликт просто обязан был быть... Это очевидно.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SherbikДата: Суббота, 01/10/2011, 18:41 | Сообщение # 24
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Hunter, Да, подмечено совершенно верно.
Quote
Даже для солдата выглядит слишком тупым... Таких не берут в космонавты... (с) Слабоват персонаж. Пожалуй единственный, по моему мнению, недочёт данной главы. Да и Лю сглупил... Для учёных, довольно странный шаг.


На этом повествование собственно и строиться. Ведь вторая группы не имела даже права вступать в контакт с кем бы то ни было. И тут такое! Во-первых, экипаж реально подбирали в большой спешке. Во-вторых, и это главное, пришельцы попали в сложный мир, грубо говоря с "двойным дном". И это второе дно уже начинает оказывать на них влияние. Особенно на тех, кто и так был слабоват духом и умом. На это уже были намёки в предыдущих отрывках. И отсылки на не совсем адекватное поведение некоторых из них. Корче, наши ещё накосячат немало.
Солдат Эрик, спустивший курок, у меня - трагикомичный персонаж, реальный "ахтунг", кторому в такой сложной и ответственной экспедиции совершенно не место. Но почему его взяли в экипаж, об этом потом.
Что касается имён, то Драган - сербское имя, а Дуглас -вообще-то шотландское. Но тут я реально немного намудрил и с именами, и с их научными степенями.

Надеюсь в следующем отрывке ты найдёшь часть ответа на часть загадок в этом мире.
*********************************

Глава 4. Психушка на Угольном острове

День уже шёл к полудню. Солдаты расположились в палатках и под тентами, расставленными вокруг шаттла. Будучи в весьма нервном состоянии, Дженнешен, оставшийся пока за старшего, велел распаковать ящики с пивом. Известных способов успокоить расшатанные нервишки у него насчитывалось три – алкоголь, боксёрская груша (а желательно кто-то вместо груши) и травка. Но о последних двух тут можно было забыть. Вот и сидел субкоммандер на раскладном стуле за раскладным столиком в одних армейских штанах цвета хаки и полосатой тельняшке и осушал банки с пивом под названием «Дафф». Его делали в американском городе Спрингфилде. И оно было весьма популярным у солдат.
Что ж, остров располагался в экваториальной области планеты. Было жарко, и пиво было очень кстати. Остальные бойцы в основном отдыхали на койках после бессонной ночи. Некоторые резались в карты.
Внезапно к Эрику подошёл взволнованный и очень растерянный часовой, стороживший периметр по краям вулканической воронки. Оттуда ему был виден и лагерь, и значительная часть острова.
- С-сэр! Тут с вами поговорить хотят! - доложил боец растерянным голосом.
- Кто? - спросил только немного поддавший Эрик. Он видно ещё не понял даже важность такого события. Ведь это означало, что об их лагере кто-то знает.
- М-местные, кажется. – Промямлил солдат. – Хотя нет! Точно местные. -
- Местные? Какие местные? – Бормотал Дженнешен, елозя на стуле и строя какую-то измученную мину на лице. – И что, именно ко мне? -
- Ну, если вы главный, то, думаю, да. -
- Ну что это за такое?! Потеря потерь! – Обиженно надулся Эрик. – На этот счёт приказов не было. Ладно, давай их сюда! Много их? -
- Трое, сэр. - Ответил часовой, отошёл в сторону и повернулся назад, а потом удивлённо воскликнул. – Ой, да они уже здесь! -
Действительно, вниз, со склона кратера по тропинке между валяющимися валунами спускались трое удивительно одинаково одетых мужчин. Шли они медленно, не отставая друг от друга. Все трое выглядели, как обычные люди, одетые в мантии тёмно-красного цвета с длинными отвисающими рукавами. На голове у них были одеты высокие красные шапки конической формы.
Дженнешен озабоченно тряхнул головой и вставил в ухо «волшебную таблетку». И поглядел на гостей словно спросонья, хлопая глазами.
- Вы хто? – Спросил командир. – И зачем пришли? -
Трое подошли ближе, и стало видно, что первый был уже пожилым человеком с длинной седой бородой и тонкими отвисающими усами, а двое позади него – довольно молодые люди с гладко выбритыми и на удивление похожими физиономиями. Пожилой довольно долго и молча рассматривал земного офицера за столом.
Солдат в боевой броне встал чуть поодаль. Автомат он опустил стволом вниз, но держал наготове, ибо этим людям особо не доверял, хоть они и выглядели безоружными.
- Меня зовут Син-Каджа, - заявил пожилой мужчина в красной шапке, - я верховный жрец Храма Драконьих Костей Народа Огня, и пришёл сюда поговорить с вами. -
Дженнешен кивнул часовому, чтобы тот принёс ещё один стул. Когда стул был установлен напротив субкоммандера, он взглядом пригласил жреца сесть.
Когда он присел, то двое молодых спутников остались стоять на том же месте. Верховный жрец внимательно посмотрел на землянина, который казался немного растерянным. Сам же Эрик тоже глядел на гостя и не знал, что такого сказать. Его взгляд остановился на необычных глазах жреца. Они казались двумя кусками янтаря, насыщенного золотистого цвета. Ни у одного жителя Земли таких глаз не было, и это невозможно было игнорировать.
Дженнешен взволнованно сглотнул и спросил: - Что ж, господин жрец, что вы хотели сказать? -
- Вы ведь находитесь на острове меньше суток. – Начал человек, называющий себя Син-Каджа с лёгкой улыбкой и мягким тоном. – А мы плыли сюда на корабле два дня. Я знал, когда и где вы окажетесь. Мы плыли специально для встречи с вами. -
- Э-э. Типа, круто. – Только и придумал, что ответить Эрик, но затем добавил. – И как вы узнали? И что, это все у вас знают? -
- О нет. Кроме меня и моих помощников про то не знает никто. Агни, великий дух огня сообщил мне о вас во время долгих медитаций. Он объяснил, где и когда вас искать. -
В это время жрец повернул правую ладонь вверх и немного приподнял её над столом. В тот же миг над поверхностью его руки вспыхнуло пламя, как от факела, только горело оно как бы в воздухе, не касаясь кожи.
Дженнешен сначала испуганно вздрогнул, затем успокоился. Огонь, как ни в чём ни бывало подрагивающий над рукой гостя, показался ему притягательным и чарующим.
- Скажите, для чего вы прибыли к нам? - спросил верховный жрец.
Эрик заговорил медленно, не отрывая взгляда от огня: - Нам поручено установить дружеские отношения с людьми вашего мира. -
- Вот как? – Спросил гость с хитрой улыбкой. – Вы считаете, что испортив главный праздник в году, разрушив пол-города и убив сотни людей, вы легче приблизитесь к этой цели? -
- Это была ошибка! Случайность… - начал было оправдываться Эрик, но жрец перебил его.
Забавно, командир подразделения земной армии оправдывался перед представителем явно менее развитого мира, как провинившийся школьник.
- Ошибка? Случайность? – Переспросил жрец. – Вы думаете, такой ответ устроит наших людей? У многих здесь погибли родные, пришедшие на праздник. Мы Народ Огня, дети стихии власти и совершенства. Превыше всего мы ценим честь. И пока она не будет восстановлена, никто из наших не успокоиться. Вас здесь всего пятнадцать человек. Когда правитель узнает о случившемся, он пришлёт сюда целый флот стальных кораблей и многотысячную армию, где каждый боец может бить огнём. Тогда отобьётесь? Но с вашей техникой, может, и отобьётесь. Но сколько крови тогда будет на ваших руках? -
Дженнешен явно начал нервничать от таких перспектив. Он теперь только осознал, какая тогда ответственность может свалиться на него одного. А ему такое развитие событий не улыбалось.
- И... И что вы хотите теперь? - спросил он подрагивающим голосом.
- Нынешний Лорд Огня незаконно узурпировал власть. Но это ещё полбеды. Он даром сдаёт нашим врагам то, за что наши отцы и деды проливали кровь. И даже не способен зачать наследника для державы. -
Эрик всё ещё недоумённо хлопал глазами: - Да? Ну а мы-то тут при чём? -
Жрец внезапно погасил пламя над ладонью и успокаивающим жестом приподнял её, затем вновь опустил на стол.
- Здесь, на Угольном Острове, на дальнем мысу есть лечебница для раненых офицеров армии. Здесь благоприятный климат, хорошо подходящий для поправки здоровья. Но у этого учреждения есть и другая функция. Под землёй в этой лечебнице находятся камеры для особо опасных душевнобольных. Их там как бы лечат. – Причём жрец сказал это с такой интонацией, чтобы было ясно, что их там в общем-то калечат. – Там, под землёй, держат родную сестру нынешнего Лорда Огня, законную наследницу трона нашей страны. Об этом почти никто не знает. Некоторые мои друзья заплатили жизнью за эти сведения. Помогите нам освободить её, и я обещаю, мы забудем это постыдное событие прошлой ночи и установим с вами дипломатические отношения. Вы получите своё. И все будут довольны. -
Дженнешен молчал, глуповато поводя губами из стороны в сторону, и отводя глаза. В принципе, по инструкции Федерального Совета, даже обсуждать что-то подобное, он не имел права.
- Ну, это просто блин блинский какой-то! – Выдал сначала Эрик. – Мне надо посоветоваться с начальством. Я, это, не уполномочен. -
Син-Каджа всё так же пристально смотрел в глаза землянина, и тот не мог отвести взгляда.
- Времени мало. Уверен, флот с десантом уже идёт сюда. Боюсь, кровопролития не избежать. Но если вы проявите волю и поможете нам быстро обезвредить охрану лечебницы, то мы освободим принцессу и сами обратимся к наступающим войскам. Остальное будет уже совершенно не вашей заботой. -
Командир землян совершенно не понимал, что делать. Его унылый взгляд попал на алюминиевую банку, из которой он пил. На ней был изображён так называемый Даффмэн, крутой мужик в голубом костюме супергероя, красной кепке и чёрных очках. Это был символ-талисман пивоваренной компании, хотя про него нарисовали несколько рекламных комиксов и сняли пару низкопробных фильмов.
«А что бы сделал Даффмэн на моём месте?» - подумал Эрик и затем спросил жреца: - Слушай, а эта принцесса, она типа красивая? -
Жрец хитро улыбнулся и ответил, вполне осознав, чего хочет этот тип. Это можно было использовать к своей выгоде.
- О да, господин. Она, пожалуй, самая прекрасная женщина во всей нашей стране. -
- Крутяк! – Весело заявил Джненнешен. – Тогда по рукам! -
- Но есть проблема. – Печально заметил человек, называющий себя Син-Каджей. – Охране лечебнице дан приказ, немедленно умертвить узницу при попытке освобождения. Нужно сделать всё либо очень быстро, либо обезвредить охрану заранее. У вас есть какие-нибудь идеи? -
Субкоммандер самодовольно усмехнулся и снова отпил пива из банки.
- Ну, в общем, вы пришли по адресу. Атабеков! - позвал он, обернувшись назад.
Один из бойцов, лежащий на раскладушке, и закрывший лицо шляпой цвета хаки, недовольно протянул в ответ: - Ну чего? -
- Гранаты с усыпляющим газом ещё есть? -
- А то! Целых два ящика зачем-то припёрли.-
Дженнешен повернулся к пожилому жрецу с сияющей улыбкой: - Вот видите, нет проблем! Но я бы хотел как-то осмотреть это место. -
- Конечно! - Син-Каджа кивнул головой.

Двенадцать солдат в подвижных чёрных и полностью защищённых экзокомплектах спокойно выступили из лагеря, заминировав предварительно подступы к нему у краёв воронки. Пилотам сообщили, что нужно выйти на разведку местности. День уже шёл к закату, на острове было на удивление тихо и безлюдно. Солдаты – «гвардейцы» в сопровождении мудрецов огня Храма Драконьих Костей в числе аж десяти человек спокойно шли по дорогам острова к морю. Навстречу им никто не попался. А путь их лежал не к главному городу, а к казалось бы покинутым баракам на морском берегу в километре от города на закат.
Поудобнее пристроившись на пригорке, субкоммандер Эрик Джненншен разглядывал в бинокль комплекс из пяти длинных отдельно стоящих одноэтажных зданий, покрытых черепичными крышами.
- Да, что-то не видно тут грозной охраны. - Скептически заметил Эрик, отнял бинокль от глаз и обратился к верховному жрецу, сидевшему на разогретом солнцем камушке чуть позади.
- Это потому что их главная охрана – это неизвестность. -
Дженнешен кивнул, затем снова прильнул к биноклю.
- Ну и в каком из этих бараков – вход в подземелье? -
- Этого мы не знаем. Может, в каждом из них есть. -
- Да нужно быть гением, чтобы найти решение этой задачки! - воскликнул Эрик с весьма огорчённым видом.
- Как насчёт того, чтоб проверить каждый дом? - спокойно спросил верховный.
Дженнешен снова обернулся с прямо-таки «просветлённым» видом.
- Ё Моё! Так вы ж гений! Сам бы ни за что не догадался. -
Син-Каджа лишь покачал головой с ироничной улыбкой. Наверное, по его лицу любой более, менее понятливый человек сразу понял бы, что жрец думает о мыслительных способностях «великого посланца» с других звёзд.
- Ну, вы хоть говорили, что есть выходы вентиляции, ведущие в подземную тюрьму. - Внезапно вспомнил командир.
- Да, такие есть. -
- Тогда показывайте! -
Вскоре субкоммандер и его внезапный союзник шли по хорошо вымощенной камнем мостовой, ведущей к баракам «лечебницы». Кроме верховного жреца, их сопровождали ещё два молодых человека с весьма похожими лицами и в таких же одеяниях. Но в отличие от старшего, они не проронили ни единого слова за всё это время.
Впрочем, самого Эрика, на удивление беззаботного или даже скорее легкомысленного, они вообще не волновали. Он обратил внимание на то, что мостовая казалось бы обычной сельской дороги вымощена крепким камнем и выгнута выпукло вверх, чтобы дождевая вода сливалась в дренажные лотки по бокам от неё. А в центре дороги, примерно через каждые десять шагов, имелось по колодцу. Но отверстия этих колодцев были малы и перекрывались каменной решёткой, видимо, чтоб даже детская нога не могла застрять там.
- Вот они, вентиляционные каналы. Они ведут прямо в казематы. – Объяснил жрец. – Так вы нашли способ обезвредить охрану или нет, господин командир? -
- Способ есть, и он очень прост. Но там ведь люди? Что нам с ними делать? -
- Не беспокойтесь! Мои сыновья о них позаботятся. - Сказал старший жрец, а двое молчунов за его спиной лишь коротко и почти одновременно кивнули.
Эрик добродушно усмехнулся, снял с пояса помещающуюся в ладони пластиковую коробку бежевого цвета, выдернул из неё предохранительное кольцо. Оттуда с шипением начал выходить дымок зеленоватого цвета. Затем командир вытянул руку над вентиляционным отверстием и сказал: - Зажмите сейчас носы! Как у нас говорят в таких случаях, Шоу начинается! -
И расцепил пальцы. Граната почти бесшумно ушла вниз, между дырками решётки.
- И что теперь? - спросил верховный жрец.
- Будем ждать пока. – Ответил Эрик, пока продолжал вбрасывать гранаты в другие отверстия в дороге. – Газ должен распространиться по всем помещениям. А через пять минут все внизу будут спать крепким сном. Они даже не заметят, как уснут. -
Жрец при этих словах самодовольно ухмыльнулся.
Субкоммандер засёк время по часам в своём коммуникаторе. Прошло уже почти 10 минут, и зелёный тонкий дымок уже начал потихоньку выходить из «канализационных» отверстий. Это означало, что всё внизу уже густо загазованно. И если кто там и есть, то спят так, что пушкой не разбудишь.
Дженнешен присел на корточки и повнимательней посмотрел на этот дымок.
- Кажись, пора! – Сказал он мудрецам огня.
Затем своей бронированной, но весьма гибкой и подвижной перчаткой он поднёс тангенту шлемофона поближе ко рту и произнёс: - Атабеков, два заряда на ворота! -
Через мгновенье с того холма, откуда он сам недавно разглядывал лечебницу в бинокль, с резким свистом воздух рассекли две яркие струи огня. Раздались два оглушительных взрыва, и от красных резных ворот со стилизованными изображениями извивающихся драконов, не осталось ничего. Только обгорелые щепки начали осыпаться мелким дождём вокруг. Хотя, никакой необходимости взламывать ворота таким образом не было. Они легко открывались руками, ибо были не на замке.
- Пошли! Пошли! - Резко закричал Эрик, и тут же сам рванул вперёд, пользуясь ускорением искусственных мышц боевого скафандра. За ним так же последовали ещё десять его сослуживцев и мудрецы огня. Но последние сильно поотстали, ибо полагались только на силу своих ног.
Встав у того места, которое было воротами, двое гвардейцев взяли на прицел выходы из двух ближайших бараков. Дженнешен и половина его людей вломились в тот, что был правее. Внутри они увидели множество деревянных коек, на которых …не было никого. Правда, в конце их рядов, с противоположного входа, он заприметил двух крайне напуганных женщин в светло-зелёных шёлковых халатах. Эрик понял, что они вряд ли представляют серьёзную угрозу, и опустил ствол пулемёта и приказал своим людям сделать то же самое. Но тут между ними протиснулся как раз один из сыночков этого обдолбанного жреца. Он со всех ног и весьма ловко рванул вперёд к этим женщинам. Похоже, длинные полы одежды ему в этом никак не мешали. Когда завопившие от испуга женщины (а это, видимо, были местные работницы) попытались убежать, «мудрец» резко вытянул руки вперёд и буквально «выплюнул» на них (иначе не скажешь) две струи мощного пламени, как из огнемёта. Зал наполнился душераздирающими криками несчастных работниц, превратившихся в живые свечки.
После этого Дженнешен долго не мог прийти в себя. Хотя, вокруг всё сначала наполнилось очередями стрельбы. Правда, они быстро стихли, ибо его бойцы не находили достойных целей для атаки. Но крики и вопли вокруг отнюдь не стихали.
Это заставило Эрика и его солдат срочно покинуть этот начинающий гореть дом, и искать Син-Каджу. Они нашли его в самом большом здании с внутренним двориком и фонтанчиком. Правда, будучи деревянным, оно тоже в нескольких местах горело. Внутри, на койках уже кто-то был. Мужчины средних лет с волосами, завитыми в пучок на затылке. Все они лежали на койках. Похоже, они не могли пока самостоятельно двигаться. Может, у кого-то из них были сломаны конечности. Кто-то был ранен. Но не это поразило землян. «Мудрецы» огня выхватывали пики у убитых уже охранников и закалывали безоружных людей в койках.
Верховный жрец орал что-то истошно про то, что надо найти какую-то настоятельницу.
Женщины здесь оказались не столь робкими, как в первом бараке. Они угощали вторгнувшихся жрецов потоками пламени. Те отвечали им тем же. Несколько раз они пытались поджарить и землян. Но солдаты гвардии быстро прекращали такие попытки короткими пулемётными очередями. Как же тут субкоммандеру не порадеть за родную планету!
- Как же так, сэр?! – Громко возмущался один из солдат, видя, как «мудрецы» добивают безоружных. – Как вы можете позволять им такое?! -
- Это не наш базар! - Резко и решительно ответил командир.
Остальные земляне хоть и не были в восторге тоже, но поддерживать справедливый ропот лишь одного своего сослуживца не стали. Для них на первом месте была субординация.
Дженнешен отделился от остальных своих сослуживцев и двинулся дальше по крытой галерее с колоннадой вдоль внутреннего садика. В конце то и дело мерцали многочисленные вспышки света. Старший из мудрецов огня, Син-Каджа, проявлял удивительную прыть. Он обменивался серией быстрых огненных бросков с какой-то женщиной, уже в возрасте, хотя и намного младше его. На ней был стёганный кафтан чёрного цвета с бархатной отделкой. Но такое облачение так же не мешало ей быстро и решительно отвечать противнику тем же. Пока Син-Каджа не изобразил притворно, что начинает отступать под её напором, а затем, резко разведя руки в стороны, создал целую волну пламени перед ней. Это сбило женщину с толку на пару мгновений, и старый жрец с удивительной скоростью прыгнул вперёд сквозь свою же стену огня, повалил соперницу навзничь. Подоспевшие жрецы тут же подняли эту даму, заломили ей руки за спину, и по велению старшего увели куда-то.
Эрик Дженнешен уже, похоже, ничему не удивлялся. Он довольно спокойно подошёл к своему визави и спросил: - Ну что? Вы нашли входы в подземелье? -
- Сейчас мы всё узнаем. - Только и ответил он, нервно поглядывая направо, куда только что ушли его помощники вместе с пленницей. Наконец один из младших мудрецов подошёл к ним и что-то шепнул на ухо наставнику, отчего у того сразу поднялось настроение.
- Следуйте за мной! - сказал он Эрику.
Жрецы действительно нашли входы в подвал, где дальше путь перекрывала массивная кованная дверь. Вместе с Син-Каджей, его сыновьями и парой сослуживцев субкоммандер подошёл к двери и остановился в нерешительности. Огненные люди рядом теперь могли положиться только на него.
- Ну теперь слово за тобой, звёздный пришелец! Я надеюсь, ваши меры сработали. Иначе мы совершили непростительную ошибку. – Взволнованным тоном произнёс старший мудрец.
- Да, я тоже на это надеюсь. – Ответил Эрик, затем добавил, повнимательней посмотрев на дверь. - Придётся выламывать! – Вынес он простой вердикт, затем добавил. – Вам туда хода нет. Там газ. Кстати, вам лучше будет подняться на поверхность, на открытый воздух. Пойду я и мои бойцы. Штоссер, пойдёшь со мной, будешь страховать! -
Солдат справа кивнул головой.
Эрик надвинул забрало шлема на лицо. Затем он отбежал шагов на десять назад и с силой навалился на дверь. Его вес, вкупе с весом бронированного экзокомплекта сделали своё дело, и массивная дверь рухнула внутрь.
За ней оказался подземный коридор, освещённый масляными лампами на стенах. Похоже, что в конце этот коридор разветвлялся надвое. По стенам имелись многочисленные стальные двери, ведущие в настоящие тюремные камеры. А на полу, у входа, валялись двое массивных мужчин, раздетых до пояса. Правда на поясе у них имелись мечи и кожаные плётки. Но за них можно было не беспокоиться. Снотворное славно поработало.
Дженнешен и рядовой Штоссер вошли в катакомбы. Внутри экзокомплекта имелась автономная система дыхания и регенерации кислорода. Так что здесь «звёздные гвардейцы» могли особо ничего не опасаться. Оставалось только найти таинственную и столь ценную для этих жрецов – огнемётов узницу. А это можно было сделать, только проверив каждую из камер.
Гвардейцы начали вышибать двери одну за другой. Большинство камер были абсолютно пусты. В двух валялись какие-то мутные мужики, густо и до неузнаваемости заросшие бородой.
Наконец, Эрик выломал дверь ещё одной камеры. И затем просто остолбенел на пару секунд, ибо такого точно никогда не видел. Перед ним на двух протянутых от противоположных стен цепях беспомощно повисла молодая девушка в красной робе с короткими рукавами. Хотя, лица он её пока не видел, и не мог сказать, насколько молодой она была. У неё были длинные иссиня-чёрные волосы, которые полностью заслоняли лицо, поскольку голова была запрокинута вперёд. Но лицо закрывали не только волосы. Эрик немного приподнял голову бесчувственной узницы своей бронированной перчаткой. На нём субкоммандер разглядел массивную маску-намордник с прорезями для дыхания, сделанную из цельного и толстого … фарфора! Что сначала показалось ему очень странным.
Девушка была подвешена за руки на двух цепях. В таком положении узница могла только стоять, а приседать исключительно на коленях, повиснув на растянутых руках. Её ноги тоже были закованы в кандалы с цепями, прикреплёнными к полу.
Эрик решил сейчас, что это было самое ужасное положение, какое можно было придумать для живого человека. Что же за методы лечения применяли эти «медики»?
И даже на её руках поверх кандалов имелись настоящие керамические рукавицы, явно сделанные под индивидуальный заказ. И если они прилегали плотно, то она не могла шевелить пальцами и ладонями. Пока Дженнешен не мог понять, почему был использован именно фарфор. Несколько позже он поймёт. По двум причинам. Во-первых, жаростойкий. Во-вторых, не проводит ток.
Дженнешен решительно подошёл к фигурке, беспомощно висящей на цепях, схватил одну цепь рукой и резко потянул на себя. Под действием мощных сервомоторов экзокомплекта цепи были вырваны из каменной стены, как хлипкие верёвки. То же он аккуратно проделал и с цепями на полу. Решив, что остальным займутся жрецы, он поднял тело девушки на руки и понёс на поверхность. Тем более что Штоссер доложил, что осмотрел все остальные камеры. Они оказались пустыми. Значит, кроме этой девушки жрецы не могли разыскивать тут кого-то другого.
Когда он вынес её на улицу, то все мудрецы огня сразу же опустились на колени, кроме верховного. Хотя девушка пребывала в отключке и не могла этого видеть.
- Какое неслыханное варварство! – Воскликнул Син-Каджа голосом, полным негодования, когда увидел «намордник», рукавицы и массивные цепи. – Только человек, сам проживший среди варваров и их обычаев, мог решиться на подобное! -
Хотя, как тогда называть то, что жрецы закалывали безоружных людей и женщин пиками, причём соотечественников, потом поджаривали их? Об этом Эрик пока не думал. Всё его внимание было переключено на эту девушку.
Затем жрец спросил: - Она в порядке? -
- Медик! - позвал Дженнешен.
Один из его солдат, у которого имелся встроенный в систему ИИ его боевого скафандра медицинский анализатор, подошёл к девушке, всё ещё лежащей на руках командира, поднёс к её лицу правую руку. Над запястьем возникла небольшая трёхмерная голограмма с кривой сердечного ритма и столбиками цифр.
- Пульс, кровяное давление, дыхание в норме. Она спит. Через десять минут на свежем воздухе проснётся. - Доложил солдат.
Двое мудрецов огня принесли носилки, на которые Дженнешен уложил узницу. Солдаты аккуратно удалили оковы с рук и ног, «рукавицы» и намордник. Только теперь субкоммандер мог разглядеть лицо той, кого ему поручили освободить. Юное, довольно бледное лицо с аккуратным овалом, не очень большим, немного вздёрнутым носом, тонкими линиями бровей. Хотя, даже в спящем состоянии было заметно, на этом лице есть следы пыток и страданий.
- Ну что? Теперь мы рассчитались с вами? - спросил Эрик.
Син-Каджа утвердительно кивнул.
- Хорошо! Тогда больше мы здесь не задержимся. - Сказал он и знаком дал понять «гвардейцам» уходить на базу.
Солнце уже почти село за океан, когда цепочка из двенадцати солдат – землян поднялась на гребень вулкана к своему базовому лагерю. Дженнешен, замыкавший свою группу, обернулся напоследок назад. Лечебница, казавшаяся отсюда почти неразличимой, теперь хорошо выделялась благодаря струе густого дыма. Уходя, жрецы предали огню все постройки там. Но если честно, то Эрика это совершенно не волновало. Он относился к этому, как к очередному боевому заданию, хоть и весьма экзотичному.

Но на острове был человек, которого это всё весьма озаботило. Неприметный седой старик, просивший милостыню на главной площади города, внимательно наблюдал за всем происходящим. Издалека он видел и разгром лечебницы, когда почти все состоятельные жители острова либо покинули его, либо в страхе заперлись по домам. За свою шкуру он особо не опасался, но было любопытно.
Хотя как сказать, старик? На самом деле ему не было ещё пятидесяти, хотя волосы и борода совершенно поседели. Его одежда была сильно поношенной, но выдавала своё благородное происхождение.
Он уже год жил тут совершенно один. Граждане и отдыхающие иногда подавали милостыню, но никогда не узнавали его. Его и впрямь было совершенно невозможно узнать. А ведь раньше, всего лишь три года назад (вроде совсем недавно и в тоже время целую жизнь назад) его статуи стояли по всем городам державы, портреты висели во всех учреждениях. А актёры местного театра перед началом спектакля отбивали поклоны именно ему, когда он приезжал на представления.
Два дня он даже успел побывать правителем всего мира. Или он лишь тогда думал, что он правитель мира? Но это уже совсем другая история, о которой вспоминать не хотелось.
Вообще-то все в этом самом «неблагодарном» мире искренне полагали, что он сейчас сидит в одиночной камере в столичной тюрьме. О его истинном положении знали единицы. А его роль в этой камере играл городской сумасшедший, немного на него похожий.
А здесь, на Угольном Острове, в его полном распоряжении был большой, хоть и пребывающий в запустении особняк. Этот дом был его родовым владением, но тут он оказался впервые за 12 лет. Правда, если раньше тут к его услугам имелся целый штат вышколенной прислуги, то теперь он должен был со всем справляться один. А к этому он не привык. Всё валилось из рук. Из рук, которые раньше порождали самое могучее и горячее пламя Империи, а вот работать не привыкли. Но теперь всё это было так же в прошлом, и бывшему узнику оставалось только его и вспоминать и любоваться своим детским портретом, с которого глядел счастливый и беззаботный малыш.
Сейчас, во время Огненных Дней он как раз вспомнил один из этих фестивалей очень и очень давно, когда он был ещё юным принцем, хоть и находившимся в тени своего старшего брата, уже известного тогда воителя и беззаботного дамского угодника. Впрочем, тогда такое положение не слишком волновало. И сейчас казалось, что именно те дни были самыми счастливыми в жизни.
А всё потому, что во время праздничного маскарада именно здесь он случайно натолкнулся на девушку в маске. Оказавшись в неловком положении, он решил снять свою маску и помочь девушке встать. Та не отказалась и взяла его руку. Когда она встала, то в знак приличия сняла и свою. И только тут молодой принц увидел её лицо, удивительно свежее, доброе и задорное, и оттого засмущался. А девушка, увидев это, улыбнулась, быстро чмокнула его, снова надела маску и убежала, растворившись в толпе. А принц остался стоять, поражённый и смущённый произошедшим. Он даже не успел спросить её имени. Узнала ли она его? Ведь, похоже, она была из благородной и состоятельной фамилии. Он подумал тогда, что не увидит её больше.
Он долго переживал из-за этой случайной встречи. Во дворце он видел много благородных и весьма недурных дам, которые делали ему знаки внимания. Но только лицо этой прекрасной незнакомки отпечаталось в его памяти и упорно не желало покидать его голову. Но через три месяца во дворец к его отцу прибыла целая депутация представителей дворянства Угольного Острова. И среди них он увидел её в белом платье из тонкого шёлка с нашитыми изображениями огненной птицы феникс. Возможно, никто из придворных это не заметил, но в его глазах девушка просто сияла своей статью и природной красотой. Вот тут он уже не смог простить себе промашку. Пользуясь положением члена правящей династии, он добился встречи во дворце.
Она действительно была из благородной и очень знатной семьи с Угольного Острова. Ведь на нём провела свои последние дни её бабушка. Но важно было не только то, кем была её бабушка, а кем был её дедушка. Ведь это был человек, чьё имя было предано забвению и проклятью по всей Нации Огня, человек, предавший и оскорбивший когда-то его собственного деда, наплевавшего на их дружбу, на интересы родной страны. И, тем не менее, юного принца это не смутило. А только заинтриговало. В конце концов, девушка никогда не видела ни деда, ни бабушку. Они умерли задолго до её рождения. Да и отец, с её слов, не любил говорить об этом.
Вскоре они поженились. И, казалось бы, всё должно быть как нельзя прекрасно. Если бы не стареющий и впадающий в маразм отец не задался идеей полного подчинения не только остальных наций, но и всех своих подданных и собственных родных. Во всём и всегда он ставил в пример своего старшего сына, закрывая глаза на его откровенно не очень целомудренный образ жизни. При этом он стал нетерпим к остальным своим подданным, не останавливался перед оскорблениями, ставил перед ними невыполнимые задачи. А при невыполнении приказов, гнев Лорда Огня был страшен.
И особенно несправедливым было сравнение его с братом. И где же этот великий полководец? Было тошно слушать, как он рассказывает байки о том, как зарубил последнего дракона. Да кто в это поверит? Что там дракона? Он и свиномакаку пришибить не может. А придворные идиоты слушают всё это, развесив уши! И даже его благоверная жена весьма часто проводит время в его компании.
Так долго продолжаться не могло. Однажды брат совершит непростительную ошибку, обязательно совершит. И вот тогда он будет тут как тут, чтоб подловить его на этом. И тогда он откроет глаза отцу на это королевское чайное высочество (точнее на чайное ничтожество), которое он по какому-то недосмотру решил сделать своим наследником, и отец, наконец, примет его. Только любовью тут ничего не добьёшься. Он давно забыл обо всём, что связывало их в детстве. Да и помнил ли когда-нибудь? Отцу не нужна любовь, его впечатляют только мощь и результат. Да, только сила и её достижения играют конечную роль. Чтобы получить многое, придётся отдать многое. Не беда! А любовью пусть жёнушка побалуется. На другое-то она не способна.
И шанс представился, и он был использован сполна. Вот только тогда он потерял отца и фактически, жену. И только сейчас, в одиночестве, забвении и слабости, до него это стало доходить, что трудно ему без них. Трудно быть одному.
Впрочем, и это было в прошлом. Он даже не знал толком, жива ли его жена, и где она. Только по этому поводу и оставалось вспоминать Огненные дни.
Но зато ещё позавчера мимо него прошли зачем-то прибывшие на остров мудрецы огня вместе с верховным жрецом. И даже он не узнал его, лишь небрежно бросил пару золотых монет в его котомку. А ведь когда-то верховный жрец распинался перед ним в самой изощрённой лести и готов был языком вылизывать его сапоги. Забавно. А какую часть тела теперь готов вылизать Верховный его царственному сыночку?
Впрочем, события сегодняшнего дня заставили его в этом сильно усомниться. Ночью какие-то странные существа с очень мощным оружием разрушили значительную часть города. А сегодня он увидел, что это были люди в каких-то странных чёрных доспехах, каких он никогда не видел. Они устроили панику на острове, а потом зачем-то в пух и прах разнесли неприметную и никому не мешавшую лечебницу. Причём мудрецы огня им в этом активно помогали.
Он понятия не имел, кем были эти пришельцы, и откуда они взялись. Но они явно не были друзьями. А мудрецы и Син-Каджа были с ними заодно.
Ещё не догорели обломки лечебницы, а «неприметный старик» уже вернулся в дом и подробно описал на бумаге всё, что видел сегодня. Затем подошёл к клетке, где сидела красивая и стремительная хищная птица. Достал её, вложил письмо в специальный футляр на спине и пустил её в небо. Хотя раньше никогда не думал, что захочет писать письмо по этому адресу. Дорогу птица найдёт уже сама.


Сообщение отредактировал Sherbik - Вторник, 24/01/2012, 19:57
 
HunterДата: Воскресенье, 02/10/2011, 00:14 | Сообщение # 25
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
«Дафф». Его делали в американском городе Спрингфилде.
biggrin Оригинально)
Quote (Sherbik)
разрушив пол-города и убив сотни людей
Прям сотни? Даже для тупых солдат это слишком.
Quote (Sherbik)
- Слушай, а эта принцесса, она типа красивая?
Вспомнилась шутка с баша:

[off]ххх: Сегодня чуть с такой классной девушкой не познакомился
ууу: Почему "чуть"?
ххх: Я решил в последний момент, что псих-диспансер не самое лучшее место, где можно встретить девушку своей мечты.[/off]
Quote (Sherbik)
Один из бойцов, лежащий на раскладушке, и закрывший лицо шляпой цвета хаки, недовольно протянул в ответ
К ним в хорошо охраняемый лагерь пришли инопланетяне, а он спит? Да это простой логике противоречит.
Quote (Sherbik)
Эрик решил сейчас, что это было самое ужасное положение, какое можно было придумать для живого человека. Что же за методы лечения применяли эти «медики»?
Ну... Честно говоря я с ним согласен. Почему то все представляют тюрьму Азулы именно так. За исключением фарфора конечно. Интересная идея, кстати.
Не верится даже, что Зуко мог поместить Азулу в такое место. Вот если бы Аанг отнял у неё магию и поместили бы её в тюрьму как у Озая...
Quote (Sherbik)
Хотя, даже в спящем состоянии было заметно, на этом лице есть следы пыток и страданий.
Пытать то её зачем?
Quote (Sherbik)
Хотя как сказать, старик? На самом деле ему не было ещё пятидесяти, хотя волосы и борода совершенно поседели.
Печально. Но персонаж описан хорошо. История вносит немного... сострадания к этому персонажу. только вот непонятно, важен ли Озай для сюжета, или нужен быль лишь для того чтобы отправить письмо...
Quote (Sherbik)
И даже он не узнал его, лишь небрежно бросил пару золотых монет в его котомку.

Золото - нищему? Шикует мудрец...

В целом, как всегда хорошо. Эрик мне по прежнему не нравится... Ну не может такой "умный" человек быть командиром. Даже если эту экспедицию собрали быстро, ему всё равно не могли дать это звание. Или просто ткнули пальцем в первого попавшегося? Не может же он быть самым умным среди солдат этой экпедиции?

Адрес по которому полетела птица - либо Столица Огня - Дворец... либо... Либо Айро в другом месте. Врятли Озай захочет иметь дело с узурпатором-сынишкой, а уж про Аватара он, наверное, и слышать ничего не хочет. А вот Айро напрямую ничего плохого ему не сделал. И не зря же его упоминали во "флешбеке". Словом... Ждём продолжения.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Воскресенье, 02/10/2011, 00:16
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Планета Четырёх Стихий
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: