FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Переводы Shadowdancer (могила филолога-германиста)
Переводы Shadowdancer
ShadowdancerДата: Вторник, 29/03/2011, 22:26 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Улыбка дракона.(перевод с англ.)


Автор: Ashrial
Перевод: Shadowdancer
Источник: здесь
Рейтинг: G
Пейринг: джен
Предупреждение: POV Мэй
Описание: у дракона множество лиц, множество ипостасей, он может быть жутким чудовищем, или мудрым старцем, или змеем с проницательным взглядом. Каждый из этих образов воплотился для семилетней Мэй в членах королевской семьи, овладевших Огнем Драконов.

Как целуют девушек.


Автор: Kyatto no Edo
Переводчик: Shadowdancer
Источник: здесь.
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Зуко/Аанг
Жанр: юмор
Предупреждение: СЛЭШ


Автор: Lyralocke
Перевод: Shadowdancer
Рейтинг: PG
Пэйринг: Катара/Аанг
Персы: Тоф, Катара, Аанг
Источник: здесь
Предупреждение: чуть-чуть AU, незначительное отступление от канонического развития событий


Автор: scorpiaux
Перевод: Shadowdancer
Бета: Little Vixen
Персы: Катара, Аанг
Рейтинг: G


Автор: scorpiaux
Перевод: Shadowdancer
Жанр: романтика, эротика
Пейринг: Аанг/ Катара
Рейтинг: NC-17
Условия публикации: ссылка на источник обязательна.
Описание: немного извращенное, но очень чувственное представление Катары о дружбе =)
Предупреждение автора: вещица довольно грязная, и я извиняюсь. Но не совсем искренне. Потому что вам понравится.


Автор: frozenheat
Перевод: Shadowdancer
Жанр: романтика, юмор
Пейринг: Аанг/ Катара
Рейтинг: NC-17
Условия публикации: ссылка на источник обязательна.


Автор: frozenheat
Перевод: Shadowdancer
Жанр: романтика, юмор
Пейринг: Аанг/ Катара
Рейтинг: NC-17
Условия публикации: ссылка на источник и www. lastavatar.org обязательна.


Название: Цветение.
Автор: PetertheChameleon
Источник: здесь
Переводчик: Shadowdancer
Жанр: романтика/дружба
Рейтинг: G
Пейринг: Пиандао/Урса
От автора: он знал ее лишь по нескольким коротким встречам, но чувствовал привязанность не меньшую. чем к своему мечу.
Размер: 1 359 слов



Название: Взрасти меня.
Автор: theBlackOrange
Источник: здесь.
Рейтинг: PG
Жанр: зарисовки
Пейринги: не присутствуют, но подразумеваются. Канон.
От автора: когда я подсела на Аватара, я обещала себе, что не буду писать о новом поколении. Потому, что я, кажется, постоянно в это скатываюсь. Как видите, я бессовестно не сдержала обещания. В защиту скажу лишь, что это все Корра виновата.
Это все станет таким AU, когда выйдет «Легенда о Корре», но я просто не могу удержаться. Посмотрим, что из этого выйдет.
Начнем с потомства Зумея.
От переводчика: перевод эпиграфа - мой.
Части: "Дурной глаз", "Наследие" части 1 и 2, "Наследие" части 3 и 4, "Забудь", "Прости"



Название: Беседы с Аватаром.
Автор: MadLori
Источник: здесь.
Рейтинг: PG -13
Жанр: зарисовки
Персонажи: Тоф, Сокка, Аанг
Пейринги: канон
Части: I. Тоф, II. Cокка
 
МонахВодыДата: Четверг, 31/03/2011, 08:24 | Сообщение # 26
МонахВоды
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Статус: Отсутствует
Мда, написано и переведено хорошо, но Зуко для этого слишком серьезен и груб, а Аанг слишком застенчив и невинен




 
germansol23Дата: Четверг, 31/03/2011, 08:25 | Сообщение # 27
germansol23
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Упс! О_о Одни мальчики, однако )))

потому что именно мы смотрим твои фики)))
Quote (Shadowdancer)
Забавно. Несколько противоречивые оценки ))

Я имел в виду, что идея интересная и дальше еще разъяснил)
Quote (germansol23)
хорошо написано. Перевод суперский.
 
RACEDEMONДата: Четверг, 31/03/2011, 08:25 | Сообщение # 28
RACEDEMON
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Quote (МонахВоды)
Зуко для этого слишком серьезен и груб, а Аанг слишком застенчив и невинен

Да. Ну, сочтем, что это произошло после распития поллитра коктеля "Кактус" biggrin


НИЧТО не Вечно. Даже вечный БАН! ;)
 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:25 | Сообщение # 29
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (МонахВоды)
Зуко для этого слишком серьезен и груб, а Аанг слишком застенчив и невинен

Зуко и Аанг канонические или из фика, я не поняла.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
germansol23Дата: Четверг, 31/03/2011, 08:25 | Сообщение # 30
germansol23
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Отсутствует
помоему из фика)
 
psixopadДата: Четверг, 31/03/2011, 08:25 | Сообщение # 31
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
psixopad, ты слишком уверен, что похож на него ) Тем не менее, не исключено.

Ну послал это я просто выразился так. Имею в виду что отказал бы . А похож это действительно так , особенно серия пляж порадовала. Когда он распсиховался , вот я вернулся , теперь я снова принц , меня признали , я вернул свою честь , отец говорит со мной , только почему все так хреново ( ну я слово в слово не помню ) . Ну прям один к одному )
 
HelioДата: Четверг, 31/03/2011, 08:25 | Сообщение # 32
Helio
brutalnyasha
Группа: Верховный Волк
Сообщений: 64398
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Helio, спасибо, что прочел ) Надеюсь, было не слишком противно? happy

По правде говоря, я только пробежался глазами, чтобы побыть твоим адвокатом.
Quote (Shadowdancer)
*окинула внимательным взглядом имена читателей* Упс! О_о Одни мальчики, однако ))) Отличный фик, я это знала!

Это всё Шиппинг Вик! biggrin
 
NatoДата: Четверг, 31/03/2011, 08:26 | Сообщение # 33
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (МонахВоды)
но Зуко для этого слишком серьезен и груб

Серьёзный Зуко - это нонсенс, да? Он же по канону такой весельчак, такой весельчак... А грубость Вы там где увидели, в поцелуе? Кхем... ИМХО, конечно, Зуко там не груб, он там самое то, что надо biggrin
По сабжу: симпатичный фанфик, лёгкий такой, весёлый. Спасибо автору и огромное спасибо переводчику. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:26 | Сообщение # 34
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Он же по канону такой весельчак, такой весельчак...

На этом месте я загнулась biggrin

Нет, правда, МонахВоды, объясни, пожалуйста: кроме шуток, я не поняла, что именно не так.

Quote (Nato)
Зуко там не груб, он там самое то, что надо

По-моему тоже - "ужасно" каноничный фанф )


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
corneliaheilДата: Четверг, 31/03/2011, 08:26 | Сообщение # 35
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Хотелось спросить: упирательство на другие странички, со ссылкой на автора и источник разрешается? smile

У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
litlvixenДата: Четверг, 31/03/2011, 08:26 | Сообщение # 36
litlvixen
सती
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
"Улыбка дракона" очень порадовала. Это как раз то, о чем я говорила с "астральным двойником" Мей)
"Как целуются девушку".. x) спасибо. Не хотеть слэш по Аватару. Даже такой невинный.


"Why is the moon so lonely? Cause she had a lover.."

 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:26 | Сообщение # 37
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
corneliaheil, ясен перец ) а можно уведомление оставить, что именно "уперто" (на всяк случай) - ресурс можно не говорить.

Quote (litlvixen)
x) спасибо.

Всегда пожалуйста )))


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
NorthernSnowДата: Четверг, 31/03/2011, 08:26 | Сообщение # 38
NorthernSnow
медсестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Статус: Отсутствует
Только сейчас прочитала "как целуют девушек" и как всегда афигела от классного перевода) Класс! Более сказать нечего) Зуанг уиии!

[off]Наташ, ЛС прочитай пожалуйста)[/off]


"я знал одну женщину, она все время выходила в окно.в доме было 10 тысяч дверей, но она выходила в окно.она разбивалась насмерть, но ей было все равно.."

 
МонахВодыДата: Четверг, 31/03/2011, 08:27 | Сообщение # 39
МонахВоды
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Статус: Отсутствует
Нат, я имела в виду что по канонам Зуко и Аанг такие
Да, кстати, а как закрепить первую страницу вверху каждой?





 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:27 | Сообщение # 40
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
МонахВоды, прикол в том и есть, что Аанг - невинен абсолютно. Ни одно разращенное сознание не позволит себе того, на что способен человек неискушенный. А Зуко - да, подходит ко всему слишком серьезно: помогать, так помогать, целоваться так целоваться, переживать из-за этого так переживать ) Кайф этого драббла не в слэше, не в клубничке какой-нибудь запретной, а именно в этих черточках персонажей и их реакциях.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
corneliaheilДата: Четверг, 31/03/2011, 08:27 | Сообщение # 41
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
а можно уведомление оставить, что именно "уперто" (на всяк случай) - ресурс можно не говорить.
- в ближайшем будущем будут утащены "Улыбка дракона", "Лисенок", "Жажда Крови", "Как целуют девушек" и конечно Айро/Джун smile Всё окажется здесь. Буду пытаться приобщить контаккт к чтению.
[off]Можно вопрос не по теме? Вы часто употребляете слово демиург по отношению к авторам. Демиург - это ведь творец миров, если не ошибаюсь. Я впервые с этим термином столкнулась у Анны Гуровой в "Князе Тишины", а откуда его почерпнули вы? Просто интересно. Извиняюсь за странные вопросы Х)[/off]


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:27 | Сообщение # 42
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
[off]corneliaheil, на самом деле, мне очень нравятся Ваши вопросы ) Они любопытные.
Я нечасто употребляю слово демиург по отношению к авторам. Потому что истинных миротворцев среди них не так уж много, к сожалению. Но именно это слово, на мой взгляд, наиболее точно определяет миссию творческого человека, чем бы он ни занимался. Я впервые наткнулась на него у Стругацких "Отягощенные злом" и тогда воспринимала его немного иначе.[/off]


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
psixopadДата: Четверг, 31/03/2011, 08:27 | Сообщение # 43
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Статус: Отсутствует
Но развита не по годам , и зверским упорством обладает. Я её зауважал когда она из ящика выбралась стального .
А тот кусок , где Зуко учит Аанга целоваться , это отрывок из фанфа , где Зуко со всей командой скрестили ? Вообще убило , там они аж троем в ванной мылись , Зуко , Сокка и Суюки. С Суюки ему не понравилось , он променял её на Сокку biggrin
 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:27 | Сообщение # 44
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
psixopad, нет, это совершенно отдельный фик. Автор, как я понимаю, вообще поклонник Джетко. А тут такой милый и совсем не страшный слэш попался - очень хотелось поделиться находкой )

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
СМЕШНАЯДата: Четверг, 31/03/2011, 08:28 | Сообщение # 45
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
Shadowdancer,
Quote (Shadowdancer)
Как целуют девушек.
Я....я...я...твш.в.вввв.вв......вьл....я...О_О...я....

фууууууууууууууууууууух....*выдохнула* Мать моя женщина.....Наташа, у меня не получается связать двух слов по поводу этого фика....в ауте..в хорошем и плохом смысле...меня нет...убита... естественно, твой язык высказывания просто великолепен, читать безумно легко и интересно настолько, что начав читать не смогла остановиться и на одном дыхании прочитала ...то...ну...вобщем....ня....ппц, я схожу с ума...

фуууууууууууууууууууууууух* еще раз выдохнула* Написано прекрасно, я теперь на двух парней смотреть не смогу, спасибо...=)


Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:28 | Сообщение # 46
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (СМЕШНАЯ)
я теперь на двух парней смотреть не смогу, спасибо...=)

На здоровье! )) Вот уж не думала, что это таким шоком для тебя будет.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:28 | Сообщение # 47
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
*кое-как вытащила темку из-под завала. Попыталась сдуть пыль: закашлялась. Кое-как прочистила горло*
Кхе-кхе, сколько лет, сколько зим. На оригинальные истории в последнее время меня не хватает, да и на переводы почти не остается - этот фанфик лежит в избранном не меньше полугода, если не больше... Он не так уж прекрасен, как показалось в начале, но у него интересная композиция и вообще идея. Возможен ООС, тем не менее, он совсем неплохо написан. Впрочем, судить вам.

Название: Цветение.
Автор: PetertheChameleon
Источник: здесь
Переводчик: Shadowdancer
Жанр: романтика/дружба
Рейтинг: G
Пейринг: Пиандао/Урса
От автора: он знал ее лишь по нескольким коротким встречам, но чувствовал привязанность не меньшую. чем к своему мечу.
Размер: 1 359 слов

Цветение.

I.
Впервые он встретил ее, когда цвела дымчатая сирень.
Ее несли по улицам Шу Цзыня в золотом паланкине, сверкавшем под полуденным солнцем. Пиандао тогда был всего лишь ребенком – между неизвестным прошлым и неясным будущим. Но когда он смотрел, как кортеж взбирался на холм, направляясь к замку, скрытому за скалами, он совершенно точно знал, что этот момент изменит его жизнь.
-Кто это? – спросил он своего опекуна, полного человека, чьей единственной целью было избавиться от мальчишки, как несколько лет назад сделали его родители. Опекун бегло глянул вслед паланкину, пожал плечами и снова обернулся к столу регистратора.
-Какой-то вельможа. Возможно, навещает кого-то из родственников там, на холме.
В тот момент он увидел, как она выглянула из занавешенного окна. Кроме пальчиков и любопытных золотистых глаз, сверкавших ярче самого паланкина, почти ничего не было видно. Она рассматривала магазинчик рядом с ним, продававший музыкальные инструменты и вдруг с восхищенным вскриком высунула голову в окно.
-Мама, юэцинь!
Мимолетное мгновение, - и ее уже втянули обратно под покров паланкина, - но для него он растянулся на несколько лет: образ этот преследовал его еще долго после того, как она исчезла. Как ей удалось завладеть его десятилетним сердцем, он так никогда до конца и не понял.
Но он научился играть на юэцинь.

II.
Он снова встретил ее, когда цвели огненные лилии.
В том лагере, где оставил его опекун, Пиандао добился успеха. В приюте он чувствовал себя потерянным – ненужным и неуверенным в том, что ему нужно. Но тренировочный лагерь дал ему призвание: как только рукоятка, обтянутая кожей, легла в его ладонь, он понял, что ждет его в будущем. И будущее это было таким же ясным и точным, как его клинок. Он пойдет по пути меча, пойдет туда, куда поведет его оружие. Позже он записался в армию, и поскольку был одаренным фехтовальщиком, он легко преодолевал сопротивление врагов. Так же легко он преодолевал военную иерархию.
Его приветствовали как героя и внесли его и его отряд в сердце столицы в золотых паланкинах. Он взошел по ступеням дворца и прошел по коридорам в тронный зал, где Властелин Огня Азулон восседал среди языков пламени подобно гневному духу.
Но сердце его замерло, когда он увидел ее.
Теперь она носила пламенную тиару Принцессы Огня, хотя золото меркло в сравнении с ее глазами. Она держалась, как королева, и цвет шелков ее одежды поглощал жар огня, пылавшего за ее спиной. Когда он поклонился Властелину Огня, а потом его сыну Озаю, то задержал взгляд на ней. Она наблюдала за ним так внимательно, что он подумал, что и она помнит его.
Ей сказали, что он был лучшим фехтовальщиком в Стране Огня. А он хотел сказать ей, что научился играть на юэцинь. Из-за нее.

III.
В третий раз он встретил ее, когда цвели кровавые маки.
За ним охотились долгие годы, листовки были расклеены на каждом углу по всей стране. Пиандао любили, когда он был солдатом. Его возненавидели, когда он стал дезертиром.
Но в свои двадцать восемь он почти полжизни смотрел в лицо смерти, которая танцевала на острие его меча. Он осознал, что ясное будущее, которое он видел в юности, было тюрьмой, в которую он сам себя заточил. Что его меч был не более чем кандалами, приковавшими его к чужой войне. Теперь меч, который он когда-то считал оружием, стал его учителем, духовно направляя его там, где ранее лишь послушно исполнял наивные приказы своего владельца.
И так он слушал и учился. И рос. Он стал бОльшим, чем был когда-то: учителем, а не орудием. Наконец, в своих поисках смысла он нашел их. Сначала он их не понял, считая их просто организацией. Но в конечном счете, он осознал, кем они были на самом деле. Братство, посвятившее себя высшей цели, нежели страдание, которое война несла всем, включая Народ Огня. Орден.
Он присоединился к ним и переехал в замок среди скал, где когда-то впервые увидел ее. Надеясь на крошечный шанс, что возможно, лишь возможно, однажды она вернется.
Люди, которые когда-то были его солдатами, вскоре явились туда за ним. Они заявили, что если он не сражается с ними, значит, он сражается против них. И Пиандао с радостью доказал свою правоту, выступив против сотни. Отныне он был сам себе хозяин, и меч его служил только ему.
Но, в конце концов, его схватили. Пиандао мог выстоять против сотни, но не против всей армии. Его снова провели по тем же дворцовым ступеням, в этот раз – в цепях, пока зрители шипели и кричали. Через залы, к престолу из пламени, где Властелин Огня Азулон в сиянии власти взирал на него с негодованием.
И в тот момент, когда Властелин Огня отдал распоряжение, которое должно было оборвать его жизнь столь же верно и стремительно, как меч, в зал вбежала она, держа в руках записку.
-Умоляю, мой повелитель, остановите казнь!
Пристальный взгляд Азулона посуровел, и пылающий престол превратился в преисподнюю. Какая дерзость. Какая смелость. Несомненно, она канет в пламени.
Но она стояла на своем, и ее тонкая фигурка была лишь силуэтом между ним и его судьбой.
-Он был когда-то знаменитым героем! Он принес нашей стране великую славу. Прошу вас, окажите ему честь. Умоляю, проявите милосердие, - и она опустилась на колени.
-Как ты смеешь подвергать сомнению мои приказы? – Азулон поднялся, но глаза Пиандао ни на мгновение не выпускали ее из вида. – Ты проявила крайнее неуважение, дочь моя, - последовала долгая пауза, и он подумал было, что она разделит теперь его участь. – Тем не менее, ты заслужила мое уважение. В этот раз я уступлю твоей просьбе. Но никогда более, Урса. Ты – мать моих внуков, но ты все еще моя слуга.
Он был обязан ей жизнью и не имел возможности даже поблагодарить ее. Он лишь надеялся, что она прочтет все в его глазах.

IV.
В последний раз он встретился с ней, когда цвели лотосы.
Она пришла посреди ночи, напуганная, преследуемая демонами. Его слуга, Фат, проводил ее в гостиную, и она низко склонилась перед ним.
-Простите меня, мастер Пиандао. Мне некуда больше идти, а генерал Айро сказал, я могу доверять вам. Он сказал, чтобы я показала вам это, - и она протянула ему письмо, в котором была только фишка с белым лотосом.
Он улыбнулся.
-Ваше высочество, вы и так сделали достаточно. Мне не нужна еще одна фишка Пай Шо.
Она гостила у него неделю, пока он задействовал свои связи. Есть ли возможность для нее остаться в Стране Огня, чтобы она могла быть рядом с детьми? Есть ли способ снять с нее позор изгнания? Он не спрашивал ее, что она совершила, за что, он знал, она была ему признательна. Просто это не имело для него значения. Не было ничего, что заставило бы его относиться к ней с меньшим уважением.
Всю жизнь он был очарован ею. За ту неделю он полюбил ее. Она была сильной, пылкой и жизнерадостной. Стремительной, разумной и преданной. Что бы он ни делал, она ни в чем не отставала от него, часто внушая ему страх своим упорством и мастерством. И он понимал, что, если бы тогда, двадцать лет назад он держал ее руку, а не рукоять меча, его жизнь обрела бы совсем иной смысл.
Она должна была уехать, Озай никогда не позволил бы ей остаться. И хотя Пиандао с радостью бы сразился за нее с целой армией, он вынужден был смириться, когда она настояла. В конце концов, она должна была думать о детях. Это была не ее битва, но также и не его. Поэтому он согласился.
-Я не могу выразить, как я признательна вам, Пиандао, - сказала она у ворот, собираясь отбыть в паланкине, очень похожем на тот, который нес ее в тот день, когда он впервые увидел ее. – Вы дали мне так много, я почти ничего не дала взамен.
-Вы дали мне больше, чем думаете, госпожа, - тепло сказал он. – Я продолжу поиск. Я найду способ вернуть вас домой, - он поцеловал ее пальцы, и хотя ее улыбка была печальной, как и все, что происходило с ней в последнее время, в ее золотых глазах светилось чувство.
Она коснулась его щеки и сказала:
-Мы встретимся, когда зацветут дикие орхидеи.
А затем уехала.
До того дня он часто прогуливался по скалам возле своего дома. Теперь он все чаще бродил по лесу, даже в самый засушливый сезон разыскивая цветы. Он не видел их, но все же не терял надежды. Ибо она обещала, и он знал, что она сдержит слово.
Итак, он ждал. По ночам он играл на юэцинь, днем он занимался фехтованием. Но все время терпеливо ждал, когда расцветут орхидеи.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SinistarДата: Четверг, 31/03/2011, 08:28 | Сообщение # 48
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
О, так странно и необычно... surprised Никогда не встречал подобного пейринга - и все же он заинтересовывает. Драма-трагедия детского увлечения, переросшего в настоящую (но,увы,безответную) любовь. Действительно грустно; заранее обреченное будущее для обоих. Теперь единственной надеждой для Пиандао остается время цветения орхидей - как когда-то - юэцинь... cry
Большое спасибо за столь качественный перевод столь редкого фика. Понравилось - очень^_^


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
BlueArrowДата: Четверг, 31/03/2011, 08:28 | Сообщение # 49
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, теперь понимаю, почему ты его столь ревностно держала )) действительно, прекрасная вещь - стих в прозе, разделенный на четыре периода (хе, почти как четыре времени года ))). Чудесный фик, одно слово )

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Четверг, 31/03/2011, 08:28 | Сообщение # 50
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Sinistar, BlueArrow, спасибо! Да, меня тоже заинтриговал этот пейринг, необычный еще и тем, что именно на этом сайте процветает фанфикшн, посвященный другому, гораздо менее поэтичному, на мой взгляд. Кроме того, короткие и очень тонкие фразы, завершающие каждую из частей. Ну и сами части, разделенные на четыре сезона цветения, как четыре времени года или этапа жизни. В этом фике есть что-то от восточной поэзии: в сжатой форме заложено так много образов, характеризующих персонажа, словно в крошечном розовом бутоне, который при прочтении распускается в огромный бархатный цветок.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Переводы Shadowdancer (могила филолога-германиста)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: