FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Аватар: Последний маг огня (Одно неосторожное движение изменило все... Upd.: 28.12.11.)
Аватар: Последний маг огня
SinistarДата: Суббота, 27/11/2010, 16:42 | Сообщение # 1
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Аватар: Последний маг огня


В другом мире - где Аватар никогда не попадал в айсберг - Азуле приходится бежать из Нации Огня, павшей под ударами армий Воздушной Империи. Сможет ли она одолеть самого Аватара и спасти мир?

Автор: clockworkchaos (страничка автора на сайте fanfiction.net)
Перевод: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула
Размер: 133, 604
Статус: перевод завершен
Дисклеймер: все права на вселенную, мир и героев принадлежат разработчикам. Этот чудесный по своим замыслам и воплощению фанфик – автору. Мне же остается перевод.

[cut=Пролог: 100 лет назад]История - такое странное понятие…

Аанг крался на цыпочках по коридорам Храма. Дойдя до перекрестка, он осторожно завернул за угол.

Ее ход кажется столь неотвратимым, что даже боги оказываются бессильны.

Вчерашний день стал худшим в его жизни. Мало того, что он узнал о своем статусе Аватара – теперь вдобавок старшие монахи хотели выслать его из храма. К тому же ему следовало принять участие в грядущей войне. Он не был готов к такому.

А иногда самое незначительное движение способно изменить все.

Дзинь…
Аанг застыл на месте и повернул голову к столу, который только что задел по неосторожности. Звук был едва ли громче шепота, однако мальчику показалось, что он отозвался эхом в залах и сообщил всем обитателям храма об его присутствии. Аватар пугливо огляделся, ожидая чьего-нибудь появления в любую минуту, и в конце концов с облегчением расслабился.
-Уф.
Аанг наклонился и поднял упавшую кость Пай Шо. В течение приблизительно секунды мальчик разглядывал ее, после чего положил предмет в свою сумку и продолжил путь.
Наконец он добрался до выхода из храма.
-Давай, Аппа – нам пора улетать, - с печалью в голосе произнес Аанг.

И один-единственный добрый поступок может поменять судьбу всех народов.

-Действительно ли ты так стремишься уйти, что у тебя даже нет времени попрощаться с бедным старым монахом?
-Гьятсо! – изумленно выдохнул маг воздуха, поспешно развернувшись к своему учителю. - Что ты здесь делаешь?
-Я давно привык к звуку падающей кости Пай Шо, и перспектива хорошей партии разбудит меня при любых обстоятельствах. Дойдя до местонахождения своей доски, я обнаружил, что там ее нет. -Гьятсо приблизился к собеседнику и наклонился посмотреть ему в глаза. –А теперь объясни мне, почему ты собираешься улететь ночью как раз в то время, когда собирается такая сильная гроза?
Аанг опустил глаза, не желая встречаться с пристальным взглядом Гьятсо. - Потому что остальные монахи высылают меня, но я не хочу уезжать отсюда!
Гьятсо - по-видимому, не обеспокоенный волнением мальчика - рассмеялся. - Поэтому ты все равно улетаешь? Ну-ну; у вашего поколения такая странная логика.
-Я не готов стать Аватаром и не могу сделать этого! Я хотел бы родиться не Аватаром!- воскликнул Аанг, уже позабыв про то, что старался вести себя как можно тише.
-Не отвергай дарованные тебе возможности. Подойди сюда, - Гьятсо мягко обнял мальчика за плечи. - Я знаю, что ты боишься и что ты не готов, но бегство – не выход из ситуации. Проблемы все равно настигнут тебя.
Юный Аватар уставился на монаха, наконец взглянув ему в глаза. - Так что я должен делать? Я не хочу покидать друзей и… не хочу бросать тебя.
-Во-первых, хочу заметить, что Западный Храм Воздуха – это никакая не военная база, чего бы там ни желали некоторые монахи. Им управляют монахини, с которыми я лично знаком, и они все очень хорошие. – Гьятсо тепло улыбнулся (пожалуй, улыбка не сходила с его уст чересчур долго), а затем продолжил.
-Во-вторых, я обещаю, что у тебя появятся новые друзья. Ты - один из самых общительных и дружелюбных из известных мне людей, и – уверен - твой замечательный воздушный скутер заставит весь храм говорить о тебе. В-третьих, это не навсегда. Я обеспечу тебе возможность посещать Южный Храм, а как только ты станешь совершеннолетним, даже другие монахи не будет иметь никакого права распоряжаться, куда тебе можно ходить, а куда нельзя.
-Но я все равно не готов стать Аватаром. Я неспособен противостоять Нации Огня. - Аанг уставился на пол, снова отворачиваясь от взгляда Гьятсо.
-Все легенды утверждают, что Аватар должен противостоять любым угрозами равновесию сил - и это правда. Но никто не говорит, что необходимо противостоять им в одиночку.
-Ты… ты останешься со мной?
-Я поддержу любое твое решение. Я знаю, что ты сделаешь правильный выбор.
-И ты будешь навещать меня?
-Минимум раз за каждый сезон. К тому же ты сможешь приезжать к нам по крайней мере один раз в год.
Мальчик пристально глядел в глаза Гьятсо с отчаянно-просительным выражением на лице. -Обещаешь?
Монах поднял руку в жесте, символизирующем клятву у Кочевников Воздуха. - Я обещаю. Теперь же следует вернуться в постель: уже поздно, а завтра тебе предстоит очень важный день.
Аанг и Гьятсо развернулись и направились обратно к храму.
-Ой, Гьятсо – это же твоя кость Пай Шо... Вот.
Старый маг воздуха хихикнул. - Можешь оставить ее у себя, Аанг. Думаю, в Западном Храме Воздуха для тебя найдется немало достойных противников – к тому же всегда полезно иметь при себе кость Лотоса.[/cut]

Книга 1: Вода.


Глава 1. Принцесса в бегах, часть первая.
Глава 2. Принцесса в бегах, часть вторая (1).
Глава 2. Принцесса в бегах, часть вторая (2).
Глава 3. Буря (1).
Глава 3. Буря (2).
Глава 4. Воины Киоши (1).
Глава 4. Воины Киоши (2).
Глава 5. Петля.
Глава 6. Пляж.
Глава 7. Безумный король Омашу (1).
Глава 7. Безумный король Омашу (2).
Глава 8. Зимнее солнцестояние, часть первая: Гадалка (1).
Глава 8. Зимнее солнцестояние, часть первая: Гадалка (2).
Глава 9. Зимнее солнцестояние, часть вторая: Синий Дух.
Глава 10. Свиток магии воды (1).
Глава 10. Свиток магии воды (2).
Глава 11. Джет (1).
Глава 11. Джет (2).
Глава 12. Заключенная.
Глава 13. Большой водораздел.
Глава 14. Погоня (1).
Глава 14. Погоня (2).
Глава 15. Одинокая Азула (1).
Глава 15. Одинокая Азула (2).
Глава 15. Одинокая Азула (3).
Глава 16. Дезертир (1).
Глава 16. Дезертир (2).
Глава 17. Механик (1).
Глава 17. Механик (2).

Глава X. Падение Воздушной Империи, часть 1.
Глава X. Падение Воздушной Империи, часть 2.

Фанфикшн по Пмо




Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 28/12/2011, 21:02
 
MzerДата: Пятница, 18/03/2011, 19:41 | Сообщение # 176
Mzer
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
А есть шанс на то,что Синий Дух-это как раз Аанг?
Можете считать мою теорию бредом,но
1) Аватара видят ну ОЧЕНЬ редко,даже на Киоши сомневаются,что к ним изредка приезжает не дублёр (бедный Буми,не видется с лучшим другом 30 лет,обижен наверно очень),может из за того,что Аанг немного помешался от всех этих событий и решил отдалиться...
2) Мастер Магии Воздуха,+ ещё эксперт по Миру Духов и его знания об Аватаре довольно обширны (может мудрец храма,может наставник Джамайанга)
3) *голос привыкшего к беспрекословному подчинению*,знаю,что это может быть просто высокопоставленный маг,но...
4) Аанг фактически выносил поколения Лордов Огня одного за другим (Созин-Азулон-Айро),но, похоже, ради Лу Тена,Озая и т.д. почему-то сделал исключение,.. А Синий Дух рассказывал,что он *отошёл от дел* вскоре после Агни Кая Аанга с Айро
5) немного похоже на 3е. У него был достаточный авторитет для поддержки определённого вождя Южного Племени Воды
6) Как он выразился, *у него есть враги в Мире Духов*. Интересно почему? Он вроде бы и помогает духам,но если есть враги,то может,они чем то недовольны им...(тоже слабый аргумент,но...)


Любовь-это свет во тьме...

Также это нектар,а также сильный яд=)

 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 19:54 | Сообщение # 177
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Mzer)
А есть шанс на то,что Синий Дух-это как раз Аанг?

Интересная теория, жизнеспособная Но глава-то "дезертир" называется, значит он Джонг-Джонг этого мира, а Аанг прототип Озая
[off] Sinistar, выкладывай Механика angry2 rtfm [/off]


 
SinistarДата: Пятница, 18/03/2011, 20:29 | Сообщение # 178
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (nik_dr)

То есть 18 глава будет?! А остальные кто-то за автора допишет?!

В некотором роде - да. Остальные... может, и допишут фаны. Только я в этом сомневаюсь dry

Quote (nik_dr)
кто гарантирует?!

я гарантирую

Quote (nik_dr)
А есть шанс на то,что Синий Дух-это как раз Аанг?

Mzer, благодарю за предположение. Оно меня заинтересовало. Однако:
- С чего бы это вдруг Аанг умер? Как мы помним, все Аватары живут очень долго...
- Аанг вполне мог просто замкнуться в себе после дуэли с Айро (описанной Синим Духом), и потому добровольно отрешиться от мира
- Да, знания обширны, но, насколько нам известно, это не то что бы сильно превышает уровень Джамайянга...
- Сделал исключение? Просто он не принимал участия во вторжении и не атаковал территорию Нации Огня (единственное исключение - вызов Созина на дуэль).
- Враги могут быть у кого угодно и где угодно. Скажем, это м.оказаться Кох.

В целом теория неплохая, но довольно сомнительная.

[off]Это не отзыв, хоть и любопытное замечание. Буду ждать... кого-нибудь cool [/off]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 20:40 | Сообщение # 179
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
В некотором роде - да. Остальные... может, и допишут фаны. Только я в этом сомневаюсь

что значит в некотором??? полглавы?!

Quote (Sinistar)
я гарантирую

ладно поверю, но мало ли что он подсмотрел cool

[off]

Quote (Sinistar)
Это не отзыв, хоть и любопытное замечание. Буду ждать... кого-нибудь

лучше зови кого-нибудь, а не то до Конца Света без Механика будем сидеть[/off]


 
MzerДата: Пятница, 18/03/2011, 20:49 | Сообщение # 180
Mzer
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
- С чего бы это вдруг Аанг умер? Как мы помним, все Аватары живут очень долго...

Синий Дух сам говорил,что он как раз таки отрешился от мира, и ушёл в Мир Духов сам...Да и может он как раз солгал в месте,где он не может вернуться... Может просто ждёт. А что интересно Аанг делает в храме безвылазно? Озай этого мира? Вряд ли... Сильно сомневаюсь,что он Воздушный Император... Может Аанг как раз впал в отрешённость и решил уйти в Мир Духов(ну выпил много воды из духовного источника),предварительно надев маску,чтоб его духи не узнали(в конце концов он не совсем справился с долгом Аватара(агрессоров побил,но создание коррумпированной империи не предотвратил,хотя и *были знаки*
Quote (Sinistar)
- Да, знания обширны, но, насколько нам известно, это не то что бы сильно превышает уровень Джамайянга...

Ну,может Джамайянг был его учеником...
Quote (Sinistar)
- Сделал исключение? Просто он не принимал участия во вторжении и не атаковал территорию Нации Огня (единственное исключение - вызов Созина на дуэль).

Извините,тут ошибся,каюсь)
Quote (Sinistar)
- Враги могут быть у кого угодно и где угодно. Скажем, это м.оказаться Кох.

Точно не Кох,который всё время сидит на своём болоте... Ну,хотя он может и подразнил Коха,смеясь над ним в маске))))

Добавлено (18/03/2011, 20:49)
---------------------------------------------

Quote (nik_dr)
лучше зови кого-нибудь, а не то до Конца Света без Механика будем сидеть

А где они увидят его эксперименты?) На корабле до Северного Полюса опасно их проводить... Можно и потонуть... Хотя,сюжетец вышел бы отменный=)


Любовь-это свет во тьме...

Также это нектар,а также сильный яд=)

Сообщение отредактировал Mzer - Пятница, 18/03/2011, 20:48
 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 20:54 | Сообщение # 181
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Mzer)
А где они увидят его эксперименты?) На корабле до Северного Полюса опасно их проводить... Можно и потонуть... Хотя,сюжетец вышел бы отменный=)

Дело в том, что глава про Механика нашим многоуважаемым переводчиком всея ЛАО уже переведена и Sinistar ждёт обширного обзора ПМО или хотя бы последней главы, вы ускорите появление Механика(17 главы) если напишите обзор[/off]




Сообщение отредактировал nik_dr - Пятница, 18/03/2011, 20:56
 
SinistarДата: Пятница, 18/03/2011, 20:59 | Сообщение # 182
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Mzer)
Синий Дух сам говорил,что он как раз таки отрешился от мира, и ушёл в Мир Духов сам

Хмм. Рассуждая логически, безвозвратный переход в Мир Духов явно означает смерть тела (нет, в этом аспекте Синий Дух не лгал, уверяю). К тому же кому как не Аангу понимать, что если он сам не в силах что-либо изменить в устройстве Воздушной Империи, лучше попытаться изменить себя или найти союзников, чем перекладывать все ан плечи нового ребенка-Аватара... Не очень состыкуется с его характером... Хотя в принципе он мог совершить подобное в Храме. Я же говорю: теория реальная, хоть и маловероятная.

Quote (Mzer)
Точно не Кох,который всё время сидит на своём болоте

Разнообразных Духов полно. Сам Синий Дух упоминал "хищников" и опасных духов.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
MzerДата: Пятница, 18/03/2011, 21:02 | Сообщение # 183
Mzer
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
безвозвратный переход в Мир Духов явно означает смерть тела

А если тело физически в Мире Духов? (как Катара в главе *Дезертир*)


Любовь-это свет во тьме...

Также это нектар,а также сильный яд=)

 
SinistarДата: Пятница, 18/03/2011, 21:08 | Сообщение # 184
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Mzer, в таком случае она может вернуться впоследствии. Синий Дух - уже нет.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 21:12 | Сообщение # 185
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Sinistar, тогда он не сможет в борьбе с Аангом. Может Джамайянг wink

 
MzerДата: Пятница, 18/03/2011, 21:16 | Сообщение # 186
Mzer
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Аанга вряд ли уделает такая группа,даже если Катара использует магию крови на нём(если научится),то он устроит ей удушение,аля Дарт Вэйдер... Аналогично с Азулой...
Тофф... Его Буми обучал,а это похлеще...
Джамайянг? А зачем ему это делать? Он достаточно предан своему народу

Добавлено (18/03/2011, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (Sinistar)
в таком случае она может вернуться впоследствии. Синий Дух - уже нет.

Хорошо,сдаюсь))))


Любовь-это свет во тьме...

Также это нектар,а также сильный яд=)

 
SinistarДата: Пятница, 18/03/2011, 21:21 | Сообщение # 187
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Mzer)
Аанга вряд ли уделает такая группа

Кстати, полный Аватар - настоящий зверь в бою и действительно серьезнейшая проблема... Как совладать с ним.. мдаа.

Quote (Mzer)
Он достаточно предан своему народу

Тем не менее, по характеру он похож на Айро. И может поступить аналогично: ради блага своего же народа и остальных. Ладно; не будем скатываться в оффтоп.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 21:28 | Сообщение # 188
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Кстати, полный Аватар - настоящий зверь в бою и действительно серьезнейшая проблема... Как совладать с ним.. мдаа.

Может, от осознания этой проблемы clockworkchaos и прекратил работу над ПМО, ты спрашивал его об этом???


 
DarknessДата: Понедельник, 21/03/2011, 13:30 | Сообщение # 189
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Глава 16: Дезертир

А вот и я, не ждали?) wink Извиняюсь еще раз за столь серьезную задержку, но проблемы в реальной жизни, естественно, стоят превыше дел инетовских. Ладно, заканчиваем с лирическим отступлением, приступаем к главе.

Признаюсь, полураскрытие личности Синего Духа ввело меня в глубокое разочарование. Ожидала много большего: если и не Зуко, то хотя бы Озая (причинно-следственную связь описывала где-то там на предыдущих страницах). Но не херн знает какого кочевника воздуха, исполняющего функции интеллектуальной книжки по истории (iPad 3?). Минус – адназначна. dry Сама история радует – куда интереснее, чем в каноне, как раз как я и люблю, но не удивила – в подобном ключе мысли и строились. Роль Аанга вполне ясна, но меня все еще раздражает столь гипертрофированное могущество кочевников. Да, это, безусловно, весьма логично выглядит, но… Ну что за бред: как толпа лысых монахов могла перемолоть такую мощную военную машину, что была у СО?! dry Да-да, мобильность, боевая дружина лучников из фильма “Особо опасен”, бизоны, заставляющие солдат противника какаться прямо в латные штаны и… В общем, не обращайте внимания – это так, разговор сама с собою.) biggrin Очень интересна история жизни Айро, но я склонна считать, что он смог бы прийти к дипломатичному решению проблемы. Хотя, вероятно, в этой реальности он был несколько иным, чем мы помним по канону. Но, в любом случае его Агни-Кай с Аватаром видится очень красочной и эмоциональной картиной – была бы совсем не прочь ознакомиться с углубленным показом, но… увы и ах. surprised

А вообще, в плане развития персонажей глава получилась достаточно серенькой. Если бы все внесли в историческую сводку, что перед главой – изменилось бы немногое. Даже Синий Дух, который солирует в главе, так и остался неизвестным знаменателем. Катара… Ну, тоже ничего нового не увидела, хотя такая она мне нравится гораздо больше, чем та, что мы видели большую часть ПМО. Джамайлан… Шьямайянг… Ну, в общем ты понял – ничего кроме задорного характера (эпизод с шариком), личного знакомства с Синим Духом и отменного знания Microsoft Office не продемонстрировал. Кста-а-а-ати, чуть не забыла! Что за вербальная магия в мире Аватара? surprised dry Автору во время написания этого эпизода томик Роулинг на темечко свалился? Да и вообще, я против идеи о пользовании смертными магии Духов (Жень, только не надо снова про их ВЫСОКОДУХОВНОСТЬ ( dry dry dry ) распинаться – мое мнение так и останется прежним, что подавляющему большинству духов объективно пофиг на смертных, как и то, что их магия людям просто-напросто не доступна).

Эх, чтобы еще сказать? Увы, действительно нечего – глава суховатой вышла, уступает предыдущей в разы. Давай, запускай своего “Механика” – поглядим, что там.) wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
SinistarДата: Понедельник, 21/03/2011, 14:13 | Сообщение # 190
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Darkness, спасибо (хотя у меня сложилось иное впечатление); "запускаю" pocus

Огненные дни - история кометы Созина

Хотя теперь, когда мы оглядываемся на прошлое, то, что Восточный Храм даже не попытался связать сны Аватара Аанга о пламенной погибели с надвигающейся Кометой, может выглядеть абсурдным, для понимания происходящего нужно более тщательно изучить тот временной промежуток. Мир 1125 года попросту не расценивал Комету Созина (тогда известную как светоч магов огня) как угрозу. Она прилетала только на один день, и никто не верил, что какой-нибудь народ мог бы получить с нее огромную мощь, достаточную для начала завоевания. До того времени большая часть боев в день Кометы происходила в пределах Нации Огня. Она была любопытным явлением для ученых, головной болью для Аватаров и шансом на победу для каждой из враждебных друг другу политических фракций внутри Нации Огня. Однако после модернизации и централизации Нации дедушкой и отцом Созина почва для его рискованного шага была подготовлена.
В конечном счете Восточный Храм пришел к выводу, что Аанг страдал от ностальгии. Опять же - не такое уж необоснованное заключение с учетом того, что сны начались только после перемещения, и мальчику было всего двенадцать. Совет Восточного Храма ощущал себя загнанным в ловушку: отсылка его в любой другой Храм не была вариантом. Первоначально они рассматривали разрешение его друзьям из Южного Храма навещать мальчика, однако Южный совет заявил, что смысл перемещения Аанга заключался в предоставлении ему большей независимости, и что он отклонит любую подобную просьбу.
В конечном счете старшая монахиня Оджин предложила компромисс: поскольку депрессия Аанга, как считалось, была вызвана резкой сменой обстановки, стоит попытаться сделать Храм более походящим на дом для него; быть может, они примут гостей из Северного Храма? Хотя они не станут сближаться с Аангом, это по крайней мере даст ему возможность играть с другими ребятами – до тех пор, пока ему не станет лучше.
Слухи утверждают, что это предложение приняли сразу же после забавного инцидента; из-за бедственного состояния Аанг использовал «магию снов» и разрушил нечто важное. Хотя такие детали как предмет (прекрасная ваза, его кровать, волосы монаха, большая секция храма) и используемая магия меняются от истории к истории, то, что предложение Оджин приняли чрезвычайно быстро – исторический факт.
Вскоре Оджин отправилась в Северный Храм Воздуха – уже за считанные дни до прилета Кометы. К сожалению, все отчеты относительно переговоров были утеряны вследствие воцарившегося потом хаоса. Точно известно лишь то, что она оставалась в Храме последующие три дня. В день Кометы она решила посетить одну из далеких гор. Опять же – такие детали, как местоположение той горы, утеряны для истории; бесспорно, что с нее открывался превосходный вид на океан. К заявлениям (противоречащим), что она посещала гору весной ради купания вдали от «тех старых извращенцев» или что она наслаждалась компанией одного из старших монахов следует относиться с подозрением; в то время Оджин было 70 лет. Так как она умерла во время атаки, ничего уточнить монахиня уже не смогла, а такие рассказы распространились, по-видимому, много лет спустя.
Посещение Оджин горы имело далеко идущие последствия; оттуда открывался отличный вид на Северный Флот Нации Огня. Как и с большей частью историй того времени, точная причина решения провести разведку осталась неизвестна. Быть может, она уже соотнесла депрессию Аанга и корабли, или же попросту заинтересовалась происходящим.
Адмирал Ли, очень нервно отнесшийся к потенциальному обнаружению, приказал солдатам открыть огонь по Кочевнице, как только ее заметили. Не будет преувеличением заявление о том, что преждевременный приказ стоил успеха всей операции. Плотный график времени вторжения означал, что Комета еще не подлетела достаточно близко для усиления магов огня– к тому же Оджин находилась слишком далеко для точного попадания из обычных катапульт. Опрометчивый поступок адмирала Ли позволил Оджин сбежать, зная об опасности.
Если рассматривать вторжение в Северный Храм Воздуха в целом, действительно поразительно, что он не повторил судьбу Западного. Необычайная цепь совпадений объединилась и изменила судьбу. Если б Оджин решила не отправляться в Храм, если б она не оказалась точно в том месте точно в тот день, если б адмирал Ли не испугался и не приказал обстрелять ее слишком рано, если б другие монахи не поверили ей… тогда бы все сложилось совершенно по-иному. Изумительно, что вообще хоть кто-то выжил.

Книга 1: Вода

Глава 17: Механик

Существует немало неприятных способов пробуждения: пытающиеся убить тебя маги, лужа крови и головы животных вокруг тебя, ледяной душ от сестры, искры от ненормальной принцессы и так далее; однако худшее – как Сокка потом напишет в мемуарах – это облизывание волк-косатки. Мало того, что подобный способ пробуждения попросту неприятен; размеры языка означали, что облизывалось все его тело, а не только невезучая половинка лица. Вдобавок ко всему это давало ощущение убийственно-поедательных намерений хищника.
Таким образом первоначальная реакция Сокки – отскочить назад и закричать как маленькая девочка - вполне понятна... Или же скорее не «как маленькая девочка», но как мужчина; мужественный человек, кричащий от боевой ярости. Удостоверившись в неприкосновенности личного пространства, заполучив достаточно кислорода и дважды проверив свое сердце на предмет биения, Сокка спокойно и рационально сообщил Сукаре о своем нежелании повторять данный инцидент.
-Никогда! Не делай! Такого! – кричал воин.
В ответ Сукара лишь хныкнул.
После еще нескольких мгновений борьбы за кислород и щупанья пульса подросток осмотрелся; он находился на отмели реки. Больше поблизости не было ничего - за исключением нескольких деревьев - только скалистая и бесплодная пустошь; там, где Сукара вытягивал его из воды на берег, осталась грязевая дорожка.
-Так… ты заметил – эмм - учуял других? - спросил он. Волк-косатка покачал головой.
-А я-то думал, что ты - замечательный охотник! Чудесно; полагаю, в таком случае именно превосходящему твой человеческому разуму придется вывести самый логичный курс действий.
Сукара перевернулся на брюхо, наслаждаясь солнцем.
-О, ты явно очень уверен в себе, приятель. А теперь дай-ка мне поразмыслить... Мы плыли по реке, затем появился водопад, Катара что-то сделала… не помню, что именно. Раз ты жив, остальные тоже наверняка живы. Я не хотел обидеть – просто ты тяжелее; я не считаю тебя толстым. Уверен, весь вес - сплошные мускулы… так на чем я остановился? Ах да. Стало быть, либо их смыло раньше нас, либо они уплыли вниз по течению. Невозможно определить, какой вариант верен; значит, придется использовать древний метод предсказаний в Племени Воды.
Сокка глубокомысленно кивнул и приосанился, затем вытащил из кармана монету; он не отдал Азуле все. Подросток подбросил ее в воздух.
-Решка. Думаю... - Сокка перевернул монету. –Постой – как по ним определить что-то? Ведь с обеих сторон один и тот же профиль… Стоп! На этой есть царапина, похожая на хвост – значит, это будет решка, а это – орел: герб. Вставай – нам пора.
Сукара лениво встал и последовал за Соккой; по пути вниз по реке последний что-то обдумывал.
Подросток слегка улыбнулся: он оказался прав насчет Азулы. Она всего лишь использовала их; Катара не смогла бы научиться магии воды на Севере, даже если б добралась дотуда. Сокка оказался абсолютно, на сто процентов прав. Видишь, мир - подозрение и осторожность снова побеждают! Теперь осталось лишь найти Катару, и они смогут отправиться домой... Он остановился на краю озера.
-Послушай – ты плаваешь лучше меня - так почему бы тебе не доплыть до середины озера и не посмотреть, не там ли они? Я обойду по берегу.
Сукара остановился.
-Ты слышал мои слова? Плыви до середины.
Волк-касатка по-прежнему сидел на суше, притворяясь, что вертит головой – ибо шеи у него фактически не было.
-А, я совсем забыл, что ты всего лишь глупое животное--
-РРРРР.
-Несомненно - вот теперь он понимает. Слушай: ТЫ. ПЛЫВЕШЬ. ТУДА. - Сокка указал на центр озера.
Сукара моргнул.
Лицо Сокки вытянулось; подросток изо всех сил пытался придумать способ общаться со зверем. Он прислонился к Сукаре и стал размышлять вслух.
-Быть может, палка… но мне понадобится палка размером с дерево для привлечения его интереса. Если б у меня было мясо, это б сработало. О, вот - я смастерю двадцатифутовый лук и стрелу и метну ее в озеро вместо палки!.. Да это не сработает - ААА! - Сукара без предупреждения метнулся вперед, отчего Сокка потерял равновесие и упал.
-Что это было? – воин Воды взглянул на озеро, где несколько рыбин теперь пытались выпрыгнуть из воды.
-…похоже, в этом и заключается решение наших проблем.
Идя вдоль берега озера, Сокка заметил несколько ведущих от него каналов. Над каждым из них возвышались грубые глиняные «мосты», что означало присутствие поблизости магов земли - и цивилизации. Его подозрения подтвердились при виде дамбы на другом конце озера. Все озеро было строительным объектом! Он быстро подбежал к краю дамбы и посмотрел вниз, надеясь увидеть кого-нибудь.
С другой стороны дамбы располагалось несколько отверстий, из которых текли струи так быстро, что Сокка ненадолго призадумался, не находились ли внутри маги воды. Перед каждой струей располагалось колесо, сделанное почему-то из металла вместо древесины.
-Стоп. - Сокка видел несколько водяных колес во время путешествия через Земные Королевства, но это… Это было так же похоже на них, как корабль Джао на каноэ, в котором он с сестрой ловили рыбу.
Все колеса были окружены множеством маленьких конструкций, которые, как подозревал Сокка, вели к валам… и к деревне.
И что за деревня! Она не походила ни на одну из виденных им прежде. Здесь не было ни грубо вытесанных магией земли зданий, ни деревянных – только прочные каменные строения, обычно встречающиеся исключительно в городах; единственная странность – слишком маленькие для города размеры поселения. Да у Сокки и язык не поворачивался назвать это городом - скорее группой построек. Чем бы это ни было, оно заслуживало пристального осмотра.
-СУКАРА! – позвал подросток, после чего развернулся и стал искать способ спуститься вниз. К счастью, кто бы ни проектировал дамбу, он оказался достаточно дальновиден для строительства лестницы. Воин помчался вниз на максимальной скорости и уже проделал половину пути, когда резкий крик Сукары вынудил его остановиться. Волк-косатка стоял наверху у лестницы и смотрел вниз.
-В чем дело? Спускайся уже. - Сокка махнул зверю следовать за ним.
Тот не сдвинулся с места; очевидно, он не собирался слушаться подростка.
Последний на мгновение сделал паузу и понял, что лестница слишком узка для волк-косатки. –Слушай - должен быть какой-то другой путь; давай встретимся внизу. Хорошо? – Воин Воды зашагал вниз, надеясь, что на этот раз зверь понял его.

При более близком осмотре «город» оказался крупнее: не намного больше его родной деревни, но все же почти достаточно крупный для титула города. Как ни странно, улицы были почти пусты, и им явно недоставало типичных для Земного Королевства разбросанных тут и там прилавков, суеты и шума…. Но нет – шума как раз хватало; пожалуй, он был еще громче, чем в обычных городах, хотя голоса толпы здесь заменяли лязг и скрежет работающих механизмов. Это напомнило ему корабль. Только уже войдя в город, подросток заметил первого его обитателя.
-Эй – могу ли я-- - Сокка замолчал на полуслове; мужчина по-прежнему смотрел в облака. -Привет? Ты слышишь меня? Эй! Здесь! Я сказал: ЭЙ! ЭЙ! - прокричал подросток во весь голос.
Весьма мускулистый человек наконец повернулся к нему и снял что-то похожее на пару наушников. –Я извиняюсь, - перекрикнул он шум.
-Ничего страшного. Ты не мог бы помочь мне?
Мужчина кивнул, будто ожидая такой вопрос. -В первый раз здесь? Механик сейчас в большом здании в центре! Тебе лучше дернуть за ниточку – он может не услышать стук!
-Гм… спасибо. - Сокка направился по направлению к центру, пытаясь скрыть озадаченность этими словами.
-Постой-ка - ты выглядишь странно. Откуда ты?
-Я… - он запнулся. Сокка понятия не имел, где находился; сказать что-то неверно могло оказаться… неблагоразумным. Лучше всего дать нейтральный ответ; стало быть, честность будет лучшей политикой.
-Я из Племени Воды.
-Племени Воды. – Мужчина выглядел впечатленным. -Так вот почему ты выглядишь так странно. Ничего себе – к нам никогда раньше не приезжали из такой дали. Держу пари, Механику это понравится; Племя Воды – прямо с Северного полюса. Похоже, его изобретения действительно заработали ему серьезную репутацию.
Сокка решил не поправлять собеседника и пошел к указанному месту. По мере приближения шум усиливался - и в разнообразии звуков и в громкости - пока не затмил все слышанное на корабле Азулы. На ходу подросток отмечал, какие звуки слышал раньше, а какие - нет. Скрежет валов на слух казался почти таким же, хотя куда более интенсивным; на судне такое произошло только один раз - когда Хоуджин решил использовать «древний тайный прием инженеров» на несогласном сотрудничать механизме; здесь же такой разносился постоянно. Некоторые шумы - такие как непрерывное гудение, произвольно «поднимающееся» и «опадающее» - Сокка не смог идентифицировать.
Он только-только успел охватить взглядом картину целиком, когда, сам не заметив, дошел до башни; теперь было видно, что она расширялась в основании до размеров или очень маленького особняка, или очень большого дома. Подросток приблизился к двери и дернул за свисающую с нее толстую веревку – а затем, ожидая ответа, начал осматривать строение. Как и все прочие здания в городе это было выстроено из прочного камня, однако, в отличие от других же, не имело окон… Точнее, не имело окон прямо сейчас; многие участки стен свидетельствовали об их наличии - когда-то. Еще необычнее были своего рода круги вокруг верхушки башни, а в каждом из них (по крайней мере, во всех, доступных зрению Сокки) находилось по два металлических бруска, указывающих на цифры в круге.
-Эй. Ты что - собираешься разглядывать циферблат весь день? - крикнул кто-то.
Сокка оглянулся; затем, не увидев никого на уровне глаз, снова неохотно посмотрел вниз. Там обнаружился мальчик приблизительно одного с ним возраста – в типичной одежде Земного Королевства (если не считать пару таких же наушников на шее). Безусловно, самой странной деталью было кресло, в котором он сидел – с двумя колесами по бокам.
-Ну? - спросил мальчик и отъехал в сторону, давая Сокке пройти через дверь. Выждав еще несколько секунд, незнакомец нажал на рычаг в стене. Дверь позади них захлопнулась, после чего шум тут же стих – теперь слышались лишь периодические приглушенные удары - и мальчик заговорил, уже не переходя на крик:
-Так-то лучше; извини за шум, но старая уборочная машина Веев сломалась, а как раз на сегодня мы запланировали строительство новой. Меня зовут Тео. Я - сын Механика… а ты кто?
-Сокка. - Подросток озирался по сторонам; все вокруг было покрыто рисунками, обломками древесины и хитроумными изобретениями, о назначении которых подросток мог лишь догадываться - все беспорядочно разбросанное. Металлических частей, как ни странно, было совсем немного. Что еще удивительней, воин Воды видел все четко, несмотря на отсутствие отверстий в стенах или свечей; помещение хорошо освещалось.
-Довольно много новых впечатлений, не так ли? - Teo развернулся, управляя колесами руками. -Следуй за мной, и я покажу тебе дорогу к папе. - Тот последовал за ним, пытаясь переварить массу впечатлений.
-Так, Сокка… это не похоже на местное имя. Откуда ты?
Подросток нахмурился; от него сегодня что – веяло какой-то «аурой чужака»? Он прошел через половину Земного Королевства, не привлекая к себе лишнего внимания… Что же теперь изменилось? Ну, он уже рассказал первому встречному правду, так что теперь уже не мог сменить историю.
-Я из Племени Воды.
-Племени Воды? Ничего себе - папа будет счастлив встретиться с тобой; ему всегда нравятся новые задачи. Эй, папа! Тебе стоит увидеть кое-кого… из Племени Воды! - Тео постучал по ручке деревянной двери.
-А? О! Привет вам. Я - Механик. – С учетом опыта работы с механиками на корабле этот оказался не совсем тем, кого он ожидал. Человек выглядел старше. Из-за обширного волосяного покрова на лице казалось, будто кто-то решил попросту содрать часть волос с макушки и приклеить их спереди.
-Так, ты проделал такой долгий путь с Северного полюса? Как тебя зовут?
-Я – Сокка, и-- - Сокка вдруг осознал, что его руку очень активно трясут.
-Тебе нужна моя помощь. – Механик просто засиял. –Хорошо; я и сам жду этого с нетерпением. - Он поднял вверх руку. - Не надо говорить – я сам угадаю. Это должно быть чем-то серьезным, раз ты путешествовал так далеко на Юг и в горы. Я не слышал ни о каких бедствиях – стало быть, дело не в поддержке... Быть может, что-то вроде ломки ледяных плугов… но едва ли там могло неожиданно случиться столько однотипных инцидентов. Быть может, вам нужна автопила… у вас там есть деревья? Должны быть – иначе как бы вы строили свои суда? Или какой-нибудь транспорт… но я слышал о ваших каналах; хорошо бы когда-нибудь посмотреть на них. О, знаю - ловля рыбы! Своего рода суперкорабль, который сможет ловить рыбу быстрее людей. Держу пари: вы сможете использовать сеть, а затем вытягивать ее рычагом. Но как вам сортировать рыбу… может, стоит просто делать это дома. Или… знаю! Можно сортировать их по размерам решеткой. А поскольку у вас есть маги воды, вам даже может не понадобиться сеть. Но тогда придется откачивать воду… хммм, да; это совсем непросто--
-Эмм – мистер Механик? Сэр? Очень не хочу разочаровывать вас, но вообще-то я лишь хотел узнать дорогу...
Механик моргнул. –Прошу прощения?
-Ну, я тоже - но мне на самом деле не нужны суперкорабли или что-то еще. Я заблудился, а это – первый попавшийся мне город.
-О. Понятно. Ну, наверное, я смогу помочь и в таком случае. Так. – Механик повернулся к сыну.
–Мы дали какое-нибудь название этому месту?
Тео рассмеялся.
–Ну, ты хотел назвать его «Местом, где я создаю все свои изобретения с использованием гидроэлектроэнергии», но я по-прежнему предпочитаю вариант «Мехабург».
-Может, будет лучше принести карту? - спросил Сокка.
Механик кивнул. -Неплохая идея; давайте-ка посмотрим… у меня есть здесь карты нескольких городов… так куда ты направляешься?
-Вообще-то я не совсем уверен…
-А, туризм? Я слышал, что Омашу в это время года выглядит замечательно. Хотя он довольно далеко на юге.
Сокка поднял вверх обе руки. –Нет-нет-нет - просто… На самом деле я ищу мою сестру, Катару. Мы разделились, и я пытаюсь отыскать ее.
-А как вы разделились? – спросил наклонившийся вперед Тео.
-Мы упали с водопада.
-И ты выжил!.. – недоверчиво воскликнул Тео.
-Моя сестра - маг воды.
-Ничего себе: покорение водопада. А я всегда считал, что маги воды способны только обрызгать кого-нибудь. – Мальчик, похоже, задумался. -С другой стороны, все здесь приводится в действие с помощью воды, так что было довольно глупо с моей стороны говорить так, гм?
-Ну, моя сестра - довольно сильный маг. Но после падения я ненадолго… отключился, и очнулся намного дальше вниз по реке. Я надеялся… может, вы видели ее?
-Жаль; здесь не появлялись никакие девушки.
Сокка вздохнул.
-Ладно, спасибо за помощь. Не могу ли я взглянуть на карту перед уходом? Мне еще придется пройти далеко вверх по течению.
-Пожалуй, я мог бы помочь тебе с этим, – заметил Механик.
-Слушайте, я высоко оценил бы помощь, но вовсе не хочу отвлекать вас.
Мужчина рассмеялся. –О, это не проблема. Я знаю почти всех живущих поблизости фермеров; все, что мне нужно сделать – не видели ли они каких-нибудь незнакомок.
-Правда? Будет здорово!
-Для разговора с ними всеми потребуется приблизительно одна неделя – но, на мой взгляд, это все же быстрее исследований пешком. И ты мог бы оставаться здесь до тех пор.
-Это было бы-- - тут же начал Сокка, и оборвал себя на полуслове. Что, если эти люди были заодно с Кочевниками? Они выглядели хорошими, но Тетя Ву - тоже, и хоть она на самом деле не работала на Кочевников, она все равно общалась с ними. Или Суюки; хорошее отношение с чьей-то стороны еще не значило, что им можно было доверять. Лучше всего вести себя осторожно.
-Послушайте, я действительно ценю это, но не хочу быть бременем. Я могу просто разбить свой собственный лагерь и--
Механик оборвал его возражения с радостной улыбкой на лице: -Ерунда. Единственные здешние обитатели - я, Teo и Кинздонг. У нас много свободного места.
Сокка начал возражать.
-Я и вправду-- - это ведь не представляло проблемы, верно? В конце концов, Кочевники Воздуха (и Джао) преследовали Азулу – не его или Катару. Как только он найдет сестру, они смогут беспрепятственно отправиться домой. -У вас никто не живет? А что насчет… Веев? Разве они не остаются здесь?
-Вэев, - поправил Механик. -Не беспокойся - они отправятся обратно сегодня же. Гм, Teo? Ты не возражаешь устроить нашему гостю экскурсию?
Teo развернул кресло к двери. –Конечно нет, папа. Давай, Сокка – иди за мной.
-Так как давно твоя семья живет здесь?
-Всего одно поколение. Мы - и большая часть наших соседей – раньше жили в долине на востоке, однако ужасающее наводнение стерло ее, когда я был совсем маленьким. Именно тогда я получил травму ног, и тогда умерла моя мать. После наводнения мы не знали, куда и деться. Многие хотели направиться к равнинам и городам Юга, как предлагали некоторые из Кочевников Воздуха, но мой папа настоял на своем и поселился здесь.
-Так твой папа - не большой поклонник Кочевников Воздуха?
Teo приостановился. -Что? О нет, нет; они вели себя очень хорошо. После наводнения прилетели несколько монахов из Северного Храма и помогли нам найти выживших – даже вернули нескольких заблудившихся. Без них было бы намного труднее. После разрушения нашего дома они помогли найти несколько подходящих для жилья мест, но… В таком случае нам пришлось бы отправиться в города, а большая часть жителей долины была фермерами, так что они стали бы чернорабочими, и это разрушило бы нашу общину. Папа мог отправиться туда один - с его-то талантами он мог бы стать знаменитым - но не захотел бросать остальных.
-И поэтому вы выбрали этот район?
-Видишь ли, когда мы впервые пришли сюда, большая часть здешних земель была суха и пустынна – хотя в самих долинах находились хорошие сельскохозяйственные угодья, и удобно текла река. Как говорит папа, здесь тоже наверняка когда-то велось фермерство, но река, должно быть, разлилась. Такое же наводнение, какое разрушило наш первоначальный дом, создало этот; несколько нелепо, верно? - Teo остановился перед дверью и ухватился за рычаг
Сокка быстро прикинул в уме.
-Погоди – разве это не значит, что река разливается по меньшей мере дважды в год…, разве вас это не волнует?
-Что? Мне не слышно из-за грохота – теперь тебе придется говорить громче! – фактически завопил Teo, перекрикивая шум.
-Ничего особенного! - прокричал в ответ подросток.
-Ты не мог бы дернуть вот этот рычаг? - Teo указал на торчащий вне башни; как только Сокка выполнил просьбу, дверь начала закрываться. Сын Механика махнул рукой в сторону верхушки башни. -Это - башня с циферблатом.
-Циферблат? Ты упоминал его прежде. – Воину пришлось возвысить голос из-за беспрестанного шума от дробления (или чем бы это ни было). –Что такое циферблат?
-Если посмотреть на круги, то сможешь определить точное время! Видишь то боль--
-Погоди! Я хочу сам разобраться! - Сокка задрал голову и попытался разобраться в устройстве. Если повернуть механизм набок, он стал бы похож на солнечные часы…
-А! Эти «стрелки» - вместо теней на солнечных часах, а та другая «рука» – вроде свечки. Здорово! А для чего нужны зеркала?
-Солнечный свет, - крикнул в ответ Тео, - в будний день мы закрываем окна, чтоб доносилось поменьше шуму, но наверх шум почти не доходит, и потому мы установили там зеркала для захвата солнечного света и его перенаправления - чтобы освещать наш дом!
-Почему бы не использовать простые свечи? - поинтересовался Сокка; они направились к одному из нескольких зданий, от которых доносился громкий гул.
Teo пожал плечами.
–Раньше мы использовали свечи, но мой папа загорелся идеей и решил сменить их на это. В облачные дни мы по-прежнему зажигаем их, - он продолжал, - когда-то здесь была сплошная грязь, однако когда мы закончили с строительством, папа решил, что будет неплохо проложить мостовую, чтобы мне было легче катиться. Погоди-ка секунду. - Teo открыл дверь очередным рычагом (в отличие от находящихся на главной башне, это был сделан из обычной древесины).
Внутри находился источник гула: круглый металлический диск быстро вращался вокруг своей оси, а два мужчины подносили к нему различные объекты из дерева. Teo помахал им.
-Привет, Баэ! Хью! - Те проигнорировали его, и мальчику пришлось выждать несколько секунд, пока те не закончат с очередным куском, а затем крикнуть во весь голос.
-ПРИВЕЕЕТ!
Они обернулись. Как и первый встреченный Соккой житель, эти двое носили наушники - но вдобавок к ним еще и защитные очки. Тот, что стоял ближе к вошедшим, направился в их сторону, а второй потянул за рычаг и остановил пилу.
-Teo! Что ты и твой друг делаете здесь?
-Просто показываю ему окрестности. А как идут дела у вас?
Тот заколебался. -Не совсем так, как я рассчитывал; мы решили попытаться доделать здесь столько работы, столько сможем, а остальной материал забрать с собой и закончить уже дома.
Teo склонил голову набок. –Значит, вы не успеете?
-Джэ опасался, что нам не удастся закончить вовремя, и нам действительно необходимо вернуться. Уже темнеет, и мы не можем остаться здесь еще на день; вчера я поговорил об этом с твоим отцом. Мы распилили последние куски, а Кинздонг закончил с лезвиями. Мы уже начали подгонять шарниры – остальное можно собрать и дома, а так будет легче нести.
-Отлично. Ну, тогда я просто покажу Сокке, что здесь происходит... Не возражаете?
-Вообще-то мы как раз заканчиваем. Эти детали - уже запасные на всякий случай, так что давайте. Я еще помню, с каким трудом приходилось пилить до изобретения твоим отцом этих устройств. – Мужчина улыбнулся и надел наушники.
-Спасибо. – Teo повернулся к уже осматривающему механизм Сокке. К этому моменту он замедлился так сильно, что были видны отдельные зубцы пилы.
-Значит, вы построили все здесь? – поинтересовался подросток.
-Да. Вначале здесь почти ничего не было. Я сам не помню, но согласно словам папы, из-за наводнения нам пришлось бросить почти все инструменты; никаких плугов, лопат, пил или чего-нибудь еще; некоторым семьям даже пришлось распахивать поля с помощью магии земли в первый год. Еще хуже было то, что почти все умелые кузнецы и плотники погибли. Кинздонг - наш единственный хороший кузнец, хотя мой папа может считаться за второго. Так как дамба – центр нашего поселения, он построил кузницу именно здесь, а потом начал проводить усовершенствования обычных инструментов – к примеру, придумал уборочную машину, которую сейчас строят Вэи. Серьезной проблемой являлись необходимые для всего этого затраты труда и часы работы… Поэтому он установил первое водяное колесо ниже по течению. Тогда мы не использовали дамбу для получения энергии; приходилось каждый раз присоединять колесо к различным механизма
Тео улыбнулся. -Но это сработало. Семьи могли приехать сюда и построить все необходимое – а нам не приходилось строить дюжину разнопрофильных мастерских. Приблизительно два года назад мы модернизировали это поселение; почти все, кому помогал папа, принимали в этом участие. Они даже скинулись и наняли профессиональных магов земли для строительства каменных построек. Именно тогда папа построил каменные дороги, чтобы мне было легче передвигаться. Результат удался; к нам даже приехали несколько человек с южных равнин. Некоторые из них хотят просто закупить устройства, а не строить их на месте. Мне кажется, папа сам не знает, как справиться с этой проблемой.
Сокка проникнулся благоговением; увидев такие размеры и масштабы, он начал понимать, как, должно быть, Нация Огня строила такие большие корабли.
-Все ваши машины приводятся в действие энергией от реки?
-Да – ну, кроме кузницы. - Teo махнул в сторону окна одного из зданий, которое отличалось от остальных только поднимающимися над ним клубами дыма. –Там мы по-прежнему используем уголь. Правда, у папы есть идея использовать силу трения для генерации тепла; единственная проблема – в неминуемом разрушении используемого объекта. Эй - похоже, Вэи собираются. Давай я покажу тебе, что они построили.
Оба вышли из здания и зашагали прочь от водопада; Сокка заметил, что большая часть шумов стихла, хотя на смену им пришел громкий разговор. Подросток в первую очередь обратил внимание на количество людей; очевидно, когда Тео говорил «семья», он имел в виду «племя» - потому как здесь находилось больше народу, чем во всей родной деревне Сокки. Во вторую очередь он обратил внимание на два больших фургона неподалеку от зданий, в которые несколько человек грузили деревянные детали.
-Значит, это – уборочная машина… ничего себе. Она целиком из дерева?
-Ну, да - за исключением лезвий: вряд ли кто-нибудь может позволить себе обработать так много металла. Машина действительно здоровская: когда ты катишь ее, лезвия перемещаются так, что рубят колосья автоматически, а затем бросают их в деревянный ящик. Жаль, что ты не увидишь ее целиком; она выглядит очень внушительно, а словами ее трудно описать.
-Да, наверное, - ответил Сокка, однако его ум был занят совсем другим. Странно… корабль Азулы был намного больше, а корпус и трубы явно были металлическими. Безусловно, это было судно принцессы - но и весь флот Джао был таким же. Пожалуй, все племена Юга вместе взятые не смогли бы обработать даже треть от этого количества металла, а Нация Огня была на грани разорения. Как же им это удалось? Следовало бы спросить об этом Хоуджина тогда на корабле, но в то время судно из металла было для него еще одним чудом. –Чем она подпитывается?
-Подпитывается? - озадаченно переспросил Тео.
-Да – на чем она работает? Ну, к примеру, здесь все работает от водопада.
Тео рассмеялся. –Извини, что разочаровываю, но даже папе не удалось понять. Это фактически одна из больших проблем с учетом того, как тяжело передвигать некоторые его изобретения. Большая часть использует ярмо, однако папа также сделал модель с магическими рычагами.
-Магическими рычагами?
-Да: магией земли. Ах да – ты же из Племени Воды. Ну, знаешь, как твоя сестра перемещает струю водопада магией? Возможно ли, по-твоему, перемещать землю таким же образом?
-Да.
-Папа называет их «магическими рычагами», потому что маги могут приложить больше силы магией чем физически; поэтому он создал модель с двумя плоскими деревянными досками позади – одна слева и одна справа. Два мага земли могут взять камни и подталкивать ими сзади, производя намного больше силы, чем если бы толкали их лично. Это по-прежнему тяжелая работа, и им приходится не выходить из позы покорения земли, но так все равно гораздо легче.
-А что насчет силы пара? - спросил Сокка
-Силы пара? Это нечто используемое в Племени Воды? У нас здесь нет магов воды.
-Для этого не нужны маги. Я поговорю потом с твоим папой. Так… похоже, они готовятся уехать: если нужно что-то сказать им, лучше сделать это прямо сейчас.
-О, точно! - Teo развернул кресло одной рукой и помахала высокому лысому человеку с длинной белой бородой. -Джаэ!
Тот повернулся поприветствовать их. –Здравствуй, Teo. Мы как раз собирались уйти; ты что-то хочешь?
-Да. Сокка, - Teo любезно представил его, - ищет свою сестру.
-Сестру?
-Да; они оба из Северного Племени Воды. Они плыли по реке, когда попали в водопад и разделились.
-И они выжили?
-Его сестра - маг воды.
Мужчина глубокомысленно погладил свою бороду. –Ха – я-то думал, Племя Воды не обучало их женщин сражаться… с другой стороны, это ведь не боевая магия, верно? Но все равно очень внушительно. Как она выглядит?
-Она ниже меня и на два года моложе; обычно закрепляет волосы в маленькие петли спереди. Одета в довольно обычную для Земного Королевства, однако у нее есть синее ожерелье с символом Воды, - описал Сокка.
Человек кивнул. -Если мы увидим кого-нибудь похожего, я сообщу. И мы передадим Вусу и Шусу тоже внимательно следить за встречными.
-Спасибо.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 21/03/2011, 16:36
 
SinistarДата: Понедельник, 21/03/2011, 14:13 | Сообщение # 191
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Когда они вернулись в дом, там уже накрыли на стол. Сокка уже почти что забыл, как вкусна нормальная, приготовленная не на походном костре еда.
-Просто восхитительно. Как вы приготовили такое?
-Но я и не готовил; это принесли Вэи.
-Да - папа вообще не умеет готовить.
-Поэтому он относится к кулинарии так же, как к изобретениям. Он постоянно что-то пает, - добавил Кинздонг.
Механик проигнорировал их и обернулся к Сокке. -Так расскажи мне еще про эту «силу пара». Вряд ли она настолько эффективна, что может двигать корабль.
-Она и не двигает - по крайней мере, первоначально. Нужно подвергать пар все большему и большему давлению, загоняя в маленькие сферы.
-Но как помешать огню поджечь судно?
Сокка заколебался. -…Печь сделана из металла.
-О, ясно. Это звучит-- - Механика оборвал раздавшийся звонок в дверь; секунду спустя он уже трезвонил не переставая. –Похоже, кому-то нужна помощь. Жаль, что они не знают: достаточно дернуть всего один раз, - мужчина со вздохом пошел встретить посетителя.

Сокка продолжал есть, когда услышал чей-то панический крик от дверного проема.
-Ты должен помочь – там на дороге монстр! - Ответ Механика не донесся до столовой, в отличие от крик незнакомца.
-Не знаю – он похож на своего рода гигантский пресс! Клыки почище чем у уборочной машины; тебе есть куда совершенствоваться. Он огромен - в десять раз больше человека – и вылез прямо из реки! У него четыре лапы и чудовищная пасть. Монстр черен как смоль: его бы вообще не получилось разглядеть в сумерках, если бы не его огромные дьявольские глаза. Ты должен помочь нам, Механик! Или по крайней мере позвольте остаться здесь.
Кинздонг оправился и заговорил первым:
-Ничего себе – настоящее чудище. Похоже, сегодня вечером у нас будет много гостей. Надеюсь, все в порядке: по описанию зверь выглядит ужасающим.
-По мне, это скорее даже не зверь, а дух. Я имею в виду, что столкнулся с наверняка самым жутким и злобным из всех существующих чудищ, и—
Сокка хлопнул себя по лбу, наконец отличив истину от очевидного преувеличения напуганного человека. -СУКАРА! Тысяча свиномакак! - Он спрыгнул с сиденья.
-Эй, куда ты идешь?.. – начал было Teo, однако подросток уже находился за пределами комнаты, на полпути к двери.
-Прошу прощения? Механик, Вэй; думаю, я смогу помочь.

Сокка чувствовал себя несколько дискомфортно, идя по дороге в полном одиночестве. Если б он заблудился… это было бы действительно позорно. Но Механик, Teo и Кинздонг передвигались по каменистой почве не быстрее патоки, а посыльный был истощен долгим бегом до дома Механика; честно говоря, Сокка (после бега по дороге) - тоже. Он с облегчением заметил пылание факелов впереди.
Сцена впереди была наглядной иллюстрацией «безвыходного положения» из поговорок магов огня; хотя теперь воину Воды показалось, что термин был не вполне точен; ни один из встреченных им магов огня не имел терпения для создания «безвыходного положения».
Семья выстроилась в полукруг вокруг Сукары, стоящего спиной к реке. Несколько человек были магами земли, а между людьми и волк-касаткой стояла низенькая стена. Она выглядела не очень внушительно, и Сокка сомневался, что она окажется хоть сколько-нибудь полезной в случае решительной атаки. У нескольких мужчины были мечи, но большая часть, похоже, разобрала заточенные лезвия из фургона и держала их так, что даже чрезвычайно неопытный в искусстве фехтования Сокка содрогнулся.
Он приблизился к кругу. –Прошу прощения... – Ближайшая к нему девушка взвизгнула от удивления и неуклюже замахнулась на него. –Ой, осторожнее! Ты могла отрубить мне руку!
-Осторожнее? Вообще-то ты подкрался ко мне!.. Эй! Так ты - тот парень, который заходил к Механику! Он собирается помочь нам?
-Не совсем…
Сокка услышал разочарованные и недовольные охи и стоны. Джэ перекричал шум:
-Именно этого я и ожидал. Несправедливо ожидать с него решение любой неожиданно появившейся проблемы. Женщины и дети уходят первыми, затем - фургоны. Все, кто может держать меч или покорять землю, уходят последними. Не спускайте глаз со зверя; нам ни к чему провокация. Похоже, нам придется провести еще одну ночь вне дома.
Подросток заговорил: -Вообще-то я намеревался справиться с ним.
-Ты с ума сошел, мальчик? Неважно, насколько хороши члены Племени Воды как охотники – это убийственное создание! Посмотри на размер его пасти. А у тебя даже нет оружия!
-Я не собираюсь убивать его. – заметил уже перелезающий через стену Сокка. –Он мой.
После этих слов все окружающие застыли в изумленной тишине. Заметивший карабкающегося подростка Сукара начал рычать. -Эй, Сукара. Это только я, Сокка. Твой приятель, товарищ… друг? – Зверь перестал рычать. –Вот видите, ребята, - он приблизился к волк-касатке. –Нечего бояться. Это мое домашнее животное…- Сокка остановился, заметив, что хоть Сукара больше не рычал, все еще не вышел из оборонительной стойки. Воин наклонился вперед.
-Сукара?
Быстрее, чем должно был уметь согласно законам физики четверолапое животное такой массы, Сукара развернулся на сто восемьдесят градусов и ударом хвоста-тарана отправил Сокку в реку.
-За что это было, вшивый дурак? - вымолвил Сокка в перерывах между выплевыванием воды изо рта.
К сожалению, внушительная демонстрация Сукары - кружение вокруг своей оси, притопывание, разнообразное рычание, лай и хныканье мало что разъяснила. Сокка остался со смутным впечатлением, что кто-то по имени Ли только что упал в колодец.

Механик наклонился вперед.
-Значит, это твой? Ничего себе; настоящий волк-касатка в качестве питомца…
-Сукара не «мой» питомец. Моя сестра подобрала его, - фыркнул Сокка.
-Ну, она все равно представляет из себя великолепный экземпляр Маарака Тими-Ийхаамгра – или, выражаясь не по научному, волк-косатки.
Сокка приподнял брови. –Постой... Она?
-Ах, да. Пол можно определить по изгибу спинного ребра. Я бы сказал, что она еще только подросток, хотя год ей точно есть. Не возражаешь. Если я осмотрю ее клыки? – мужчина протянул руку к ее пасти. Сукара зарычала.
-Я не считаю это хорошей идеей, - предупредил мягко отведший руку Механика в сторону подросток. Уголком глаза он заметил, что Teo шепнул «Спасибо».

Постель была чудесной – совершенно несопоставима со сном в спальных мешках на твердой почве. Во время с путешествия с Азулой он с большим трудом заставлял себя заснуть; благодаря ее параноидальной настойчивости они избегали ночевок в городах. Какую бы набивку не использовал здесь Механик, она казалась божественной. Если б было можно найти способ забрать одну из кроватей с собой домой, это могло бы даже полностью компенсировать впечатления от путешествия.
Он искушался соблазном лежать в постели весь день, потому как такая замечательная кровать заслуживала должного использования. К тому же подросток считал, что освобождение от будящей его на заре Азулы стоит отпраздновать. Однако большой мир звал его к себе; доносящиеся снизу ароматы напомнили ему о второй причине, в силу которой он предпочитал оставаться на одном месте.

Механик дотянулся до потолка и сбросил сверху большую карту. –Проверяя все реки, где ты мог оказаться--
Сокка спрыгнул со стула. -Мы можем выяснить местонахождение Катары! Здорово! Последнее мое воспоминание - водопад, так что достаточно выяснить, какие области реки расположены ниже него по течению.
Мужчина кивнул.
-Хотя для начала надо выяснить, какой именно водопад.
Сокка пожал плечами.
-Это вряд ли будет тяжело; сколько там всего может быть водопадов?
Тонкий полупрозрачный лист рисовой бумаги лег на карту.
-Давай посмотрим: здесь у нас водопад Хуагкси. Здесь Гуанинг, а здесь Клык Туи. А у этого вообще нет названия. – Механик начал ставить крестики по всей карте.
Сокка простонал.

-Ты выглядишь скверно. - заметил Тео.
Сокка вздохнул.
-Я и понятия не имел, что здесь столько водопадов, рек, и ручьев. Они впадают один в другие, делятся и затем вновь соединяются. Если мы упали с неизвестного водопада, Катара могла оказаться где угодно.
-Думаю, тебе следует немного взбодриться. Хочешь поиграть?
-Честно говоря, мой мозг слишком перегружен географией. Я не хочу участвовать ни в чем требующим размышлений.
Teo покачал головой. -Не беспокойся - это не настольная игра.
-Правда? Что-то вроде спортивных состязаний? Не думал, что ты мог… я имел в виду - что вы занимаетесь этим здесь, в Земном Королевстве.
Teo любезно проигнорировал его последние слова и дернул за рычажок. Из стены выпал стол... По крайней мере, «стол» было самым подходящим для него словом, хоть и не вполне соответствующим; его плоская часть была невероятно толстой, больше подходя для шкафа, чем для стола. Вдоль боков находилось множество столбиков и рычагов. Всмотревшись, Сокка понял, что конструкция была полувпалой – некое подобие гигантской ямы из дерева. В выгнутой секции располагались несколько перекладин с выгравированными на них фигурами; часть – зеленые, часть - черные.
-Позволь мне научить тебя Земной игре: футболу.

Кинздонг рассматривал свиток.
-Хмм. - Он повернул свиток набок.
-Хммм. - Он перевернул пергамент вверх тормашками.
-Хмммм. – В конце концов он сдался. –Извини, ребенок; я не могу определить, где у него вверх и где низ.
Сокка положил свиток на стол и начал разъяснять:
-Все очень просто. Вот что главное.
-Колесо? Я думал, такие бывает только на кораблях, - заметил Кинздонг.
-Нет, это не колесо. Это – полая сфера. Понятно?
Мужчина повторно осмотрел рисунок. -Не совсем. Что это за торчащие линии?
-Это трубы.
-Нам стоило бы найти тебе учителя рисования, - пробормотал кузнец. -Ты знаешь, как они создаются?
Сокка почесал в затылке.
-Не совсем; я лишь работал на корабле…
-Ясно. - Кинздонг повернулся и схватил со стола какие-то инструменты. -Ну, я делал и более причудливые устройства начиная с наводнения; уверен, что смогу разобраться и в этом. Так, ребенок – тебя интересует изучение кузнечного дела?
-А у меня есть выбор?
-С учетом того, что именно ты стал идейным вдохновителем этого безумного проекта?.. Едва ли.

-Так насколько велик был водопад?
-Я же сказал: огромный, гигантский, чудовищный.
-Это не совсем точное определение.
-Сожалею, но, находясь на волосок от смерти, я становлюсь немного ненаблюдательным.
Механик вновь повернулся к карте.
–Ладно; надо все продумать. У твоей сестры было время на магию воды - значит, он был не слишком маленьким. Как тебе кажется, когда она стала покорять воду?
Сокка вздохнул.
-Не знаю… может, на полпути вниз?'
Механик поставил крестик на грубом рисунке водопада.
-Значит, раз на полпути вниз она сумела дотянуться до потока… каков радиус действия магии воды?

-Похоже, я набиваю руку, ребята. Так для чего нужны вот эти рычаги?
-Ты и вправду хочешь знать? Я подразумеваю, ты ведь только что выиграл--
-Я готов. К тому же с моим блестящим тактическим умом чем сложнее, тем лучше.
Teo пожал плечами.
-Хорошо, но не говори потом, что я не предупреждал. Земной футбол создан магами земли, и потому большая часть игры базируется на манипуляциях ландшафтом. Каждый из рычагов регулирует наклон одной из частей поля. Поверни его, чтобы изменить угол наклона настолько, насколько хочешь.
-Хорошо; значит, так двигать вперед, так назад. Я понял.
К его чести следует заметить, что Сокка действительно формально забил половину голов в следующей игре. Правда, все они были в свои же ворота, но это все равно было весьма внушительно.

-Так сколько времени, по-твоему, это займет? – Механик фактически подпрыгивал от волнения.
Подросток вздохнул; результат получится не намного быстрее, чем в предыдущие десять раз, когда мужчина задавал тот же вопрос. Однако здесь он был гостем.
-Не знаю. Пламя на корабле было гораздо больше, но там было столько же воды, и четыре камеры вместо наших двух.
-Погоди - кажется, я услышал какой-то звук! Похоже, вода во второй камере закипает. О; я не могу ждать. – Механик подошел взглянуть на конец открытой трубы.
-Что ты делаешь?! - Сокка схватил мужчину за руку и дернул с такой силой, что в результате оба растянулись на полу; почти одновременно с этим из трубы вырвался взрыв пара с такой силой, что разорвал на части маленький вращающийся деревянный вентилятор, который должен был проверять его уровень.
Механик вытер пот с брови. -Ты и вправду не шутил! Я понятия не имел, что пар мог обладать такой мощностью - и что Племя Воды так технологично!

Сокка подпрыгнул и потряс руками в воздухе.
-Да! Победа!
Тео улыбнулся.
–Со счетом сорок два-один, верно?
Сокка покачал головой.
–Нет-нет-нет - те игры не считаются. Они были всего лишь практикой. Теперь я стал мастером.
-Что бы ты ни говорил…

-Капля Духов. Если мы упали с этого водопада… Тьфу! Она могла оказаться где угодно!
Механик погладил его по спине.
–Все не так уж плохо; большая часть ведущих от него рек заканчивается здесь. - Он указал на группу орошающих земли у города рек.
-Но что если она оказалась здесь, или здесь, или здесь? – жестикулировал над картой Сокка.
-Ну, я уверен-- - Дальнейшие попытки успокоить подростка заглушил звук звонка в дверь.
Мужчина встал.
–О – это, должно быть, Сицзяны. Не думал, что они появятся здесь так рано. Быть может, я смогу использовать силу пара для их плуга. А если кто-то нашел твою сестру, она может быть с ними. Хотя мне очень хочется, чтобы люди поняли: достаточно звонить всего один раз.
Сокка уже направился к двери. -Не беспокойся, - подросток потянул за рычаг. -Я встречу и--АчеГХ! – кто-то приподнял его за воротник одной рукой.
Ухмыляющийся Джао наклонился к нему.
-Привет, мальчишка.
Болтающийся в воздухе Сокка безуспешно попытался пнуть его.
-Джао! Что ты здесь делаешь?
-Искал принцессу, но вместо этого, к сожалению, нашел только тебя.
-Что здесь происходит? – потребовал ответа подбежавший (как и Тео) Механик.
-Ничего особенного, - сказал воин Воды. -Просто болтаю со старым приятелем. Послушай, Джао - сожалею, но я понятия не имею, где Азула. Мы разошлись, и я ищу только свою сестру. Так что извини за трату впустую твоего времени, но--
Джао приподнял подростка его и впечатал в стену с силой катапульты.
-Что это ты делаешь? – резко спросил Механик. -Отпусти его сейча-- - даже не оборачиваясь, адмирал заложил за спину свободную руку.
-Осторожно! - вскричал Сокка; с руки Джао сорвалось пламя. Мужчина отпрыгнул назад, еле-еле избежав участи уголька.
-Папа! – воскликнул подъехавший к нему Тео.
-Не трогай их! Он ничего не сделал, - крикнул подросток.
Джао улыбнулся.
-Он предоставил кров разыскиваемому беглецу.
-Я же сказал тебе, что больше не путешествую с Азулой, а она не станет тратить свое время на поиски меня. Что тебе от меня нужно?
-О, даже не знаю. Слова «Они хотят сжечь город и корабли!» тебе о чем-нибудь говорят?
Сокка нервно сглотнул. –Ах да. Так что ты--
Он тут же согнулся от боли – маг огня ударил его кулаком в живот... точнее, попробовал; с учетом того, что цель по-прежнему болталась в воздухе, это было не так-то просто. Резкая боль еще больше усилилась, когда Джао взвалил его себе на плечо.
Teo выдвинулся вперед.
–Ты не можешь делать этого. Я порекомендовал бы тебе уйти прямо сейчас, иначе... - Сокка мысленно возблагодарил за отсутствие Кинздонга, прямо сейчас занятого в мастерской. По крайней мере, он не пострадает.
Джао рассмеялся.
–Иначе что?
-Кочевники Воздуха. Мы регулярно переписываемся с ними, и они прибудут сегодня. Вряд ли они обрадуются мародеру из Нации Огня.
Сокка мысленно вздрогнул, в то время как адмирал лишь хихикнул.
-Полагаю, в таком случае мне придется попросту сжечь это место и всех его жителей дотла, чтобы скрыть следы. – Он расхохотался над выражениями ужаса на лицах остальных.
-О, не волнуйтесь; на самом деле я не собираюсь делать этого, потому как знаю, что вы вовсе не переписываетесь с Кочевниками Воздуха. Но даже если б это было так, ничего бы не изменилось. Видите ли, этот мальчик разыскивается Кочевниками.
-О чем ты говоришь?
Джао прицокнул языком. –Разве ты не сказал им? Тогда позвольте мне как отъявленному правдолюбцу просветить вас. Этот мальчик помогал и помогает безумной принцессе Азуле; ведь наверняка даже в таком захолустье как это слышали о ней? - Если Teo и Механик не слышали, то по крайней мере оказались достаточно мудры не говорить про это.
-Знаешь - я планировал отнести тебя, но теперь, обдумав все… слишком долгая прогулка. Ты сильный мальчик, так что сможешь идти сам.
Еще не отшедший от эффекта кулака-кувалды адмирала Сокка успел прохрипеть: -Ах ты ублю…- после чего свалился на пол.
-Эй, ты, – маг огня указал на Teo. –Принеси мне какую-нибудь веревку.

С одной стороны, к тому моменту, когда Джао крепко связал руки Сокки, тот почти оправился от удара. С другой стороны, представление мага о «крепком связывании» сильно отличалось от общепринятого; подросток уже начинал ощущать оцепенение в руках, что, впрочем, все равно было лучше текущих ощущений в конечностях. К тому же теперь адмирал намеревался потащить его в несколькимильное путешествие к месту заключения и неизвестной судьбе - но такова была жизнь. В то время как Сокка обдумывал все это, Джао потерял терпение и бросил огненный шар ему под ноги.
-Эй – за что это?
Джао угрожающе поднял вверх руку. -Я сказал: никаких задержек - а теперь иди.
-Я не могу, на моем пути дверь. - Сокка продемонстрировал связанные руки.
Адмирал закатил глаза.
–Кто из вас двоих откроет? - Teo выкатился вперед и потянул рычаг, следя за Джао.
Сокка начал выходить из дома, но замер на полпути через дверной проем. -О нет, - тихо пробормотал подросток. Приблизительно в двадцати футах стояла группа людей, которые могли быть только ранее упомянутой Механиком семьей. Что еще хуже, он разглядел несколько экземпляров грубого сделанного оружия и парящие валуны.
-Кто это? Я не узнаю его. - Сокка не смог разобрать, кто именно из толпы заговорил. Эта семья выглядела еще больше первой; не столько по численности (фактически их могло быть и меньше), сколько по размерам; большинство было не меньше Джао, а некоторые превосходили его ростом на голову.
-Взгляните на его кожу. Это мальчик из Племени Воды.
- Взгляните на его руки.
-Я же говорил тебе, что там происходило что-то странное.
Сокке чудом удалось увернуться от второго огненного взрыва под ногами.
-Я же сказал тебе торопиться, мальчиш-- - Джао остановился; теперь изумленные крики от толпы благодаря распахнутой двери доносились и до него. -Что здесь происходит?
-Что это было?
-Слушайте - это должно быть, тот самый парень.
-У него с собой какое-то взрывчатое вещество?
-Не будь идиотом, Хонг – он явно маг огня.
-Это я - идиот? Маги огня здесь не бывают. Кочевники Воздуха загнали их на острова.
-Может, большие группы и не бывают, но некоторые дезертировали. В соседних городах можно нанять на медный грош дюжину таких.
-ГМ. – крикнул Джао, так и не сумев привлечь внимание заспорившей семьи – что удивило лишь его самого. -Я СКАЗАЛ «ГМ»! - На сей раз он сопроводил слова коротким огненным взрывом. –Ну а теперь--
-Видишь – я же говорил тебе, что он маг огня.
-Эй вы, идиоты - прекратите лепетать и слушайте меня! – завопил адмирал, после чего сделал глубокий вдох и продолжил:
-Я арестовываю этого преступника от имени Кочевников Воздуха. – На несколько кратких блаженных секунд воцарилась полная тишина.
-Ты что, думаешь, мы совсем не соображаем? Маг огня, работающий на Кочевников Воздуха? Я даже вижу твою военную униформу.
-Эй – кажется, я слышал кое-что об одном беглеце из Нации Огня, скрывающемся в Земном Королевстве.
-Но это была принцесса, Кох побери. Разве он похож на принцессу, Джиянг?
-Ну, конечно, нет. Но ей наверняка нужен эскорт; принцессы не путешествуют без сопровождения. Уж я-то бы на ее месте точно не рисковал путешествием в одиночку.
-Ну конечно – да ты и уткомедведя на обе лопатки в рукопашной положил. Он больше похож на принцессу, чем ты.
-Эй, забери свои слова обратно!
Окажись на месте Джао… ну, практически кто угодно, он с легкостью бы сбежал в то время как семья препиралась между собой. Но поскольку на месте Джао был именно Джао, вместо выбора логичного варианта он еще раз привлек к себе внимание.
-Я забираю этого преступника в тюрьму. Разойдитесь и дайте мне пройти.
До этого подозрительная толпа начала становиться враждебной.
-Он думает, что может командовать нами.
-Механик в порядке?
-Бедняжка сын - запугивать калеку...
-Держу пари, он сделал с ними что-то ужасное.
Джао продемонстрировал весь такт и дипломатичность разъяренного лосельва, послав поток пламени в землю рядом с толпой в качестве предупредительного сигнала.
-Я приказываю вам убраться с дороги! – Если к тому моменту Джао еще не успел нажить среди них врагов, то теперь уж все точно изменилось. Следующее предложение мага прервал полетевший к нему булыжник; тот легко заблокировал неуклюжий снаряд и ответил огненным взрывом в направлении выстрела. Маг создал каменную стену, однако дилетантского творения не хватило для защиты; Сокка услышал крик.
-Хонг! Ты в порядке?
-Он обжег мне руку! Этот чертов ублюдок обжег мне руку!
-А теперь, если вы не хотите перенести то же самое, убирайтесь отсюда.
Шепот притих, и подросток расслышал несколько творческих титулов и предложений относительно судьбы Джао. Однако страх пересилил гнев, и толпа начала медленно пятиться.
-Хорошо - а теперь-- - Адмирал замер, услышав очень знакомое рычание справа от него. -Это тот поганый волк-косатка, - пробормотал мужчина. Теперь уже Джао пришлось сделать шаг назад, пытаясь следить одновременно и за толпой и за Сукарой.
-Брысь! Пошел отсюда, - маг огня направил несколько взрывов на Сукару, однако, поскольку он не отводил взгляда от Сицзянов, зверь с легкостью увернулся - и присел, готовясь прыгнуть.
Сокка был на сто процентов уверен в неточности местных часов; патовое положение никоим образом не могло длиться всего одну минуту. Наконец ее прервал звук похлопывающей по металлу ладони. Из двери вышел Механик с трубой в руке.
-Ты забрал моего гостя. Ты ранил Хонга. И что важнее всего, ты угрожал моему сыну. Уходи.
Джао рассмеялся. -Ты и вправду думаешь, что можешь навредить мне? Нетренированный инженеришка с металлической дубиной?
-Быть может, он и не сможет, - начал Сокка, -Но действительно ли ты хочешь обратить свое внимание на него? Я видел, как Сукара ест; выглядит совсем не привлекательно. Но даже если ты будешь следить за обоими, все еще остается сердитая толпа. Толпа слева от тебя, волк-косатка спереди, а он справа. Теперь уже не выглядит так жалко – а, Джао?
Адмирал стиснул зубы… в конце концов, приняв решение, он подтянул к себе Сокку и посмотрел ему в глаза.
-Возблагодари Духов за удачу, щенок! - Джао швырнул его на землю и быстро зашагал прочь.

-С ним все будет хорошо? – спросил взволнованный Сокка.
Механик кивнул.
-Безусловно. Я немного знаю медицину, а ожог Хонга не представляет ничего серьезного. Стена поглотила большую часть атаки.
-Послушайте - я искренне сожалею обо всем этом. Я не хотел впутывать вас в неприятности.
-Ты и вправду путешествуешь с Азулой?
Подросток замялся.
–В некотором роде; скорее невольно. Фактически я из Южного Племени Воды. Судно Азулы попало в ледяную ловушку недалеко от нас, и она предложила отвезти Катару на север для обучения магии воды. Именно ее судно использовало силу пара – вовсе не мое племя. Моя сестра согласилась, а я последовал за нею, чтобы оберегать ее. - Сокка осознавал, что перескакивал с одной темы на другую, говоря первое пришедшее на ум.
-Разве она не могла изучить магию на юге?
-Нет; в нашем племени не осталось магов воды, а идти к другим… было небезопасно. Впрочем, как и путешествовать. – Воин хихикнул. –Послушайте - я сожалею, что впутал в это вас. Я думал, что после ухода от Азулы все закончится. Я извиняюсь за то, что не рассказал вам правду. Я только не был уверен, мог ли доверять… О Туи.
-Мне тоже жаль, что ты не был полностью честен, но я понимаю-- - начал было Механик
-Нет; это не все. Я только что понял… До разделения у нас произошла серьезная ссора, потому что моя сестра не рассказала мне все. Она не доверяла мне.
Мне пора идти.
-Ты и вправду уверен? Что насчет твоей сестры?
-Я не могу позволить рисковать из-за меня кому-то еще; я уже, похоже, сделал это. Джао сообщит о произошедшем своему начальству - Кочевникам Воздуха… По крайней мере, надеюсь, что только им. Вдобавок моя сестра так и не появилась, а я вел себя глупо. Мы сами вычислили, что есть только неопределенный шанс ее прибытия сюда. А сейчас важен не вопрос, где она оказалась, а вопрос, где она находится. Почти все реки ведут к побережью, а прибрежных городов не так уж и много. Я должен начать поиски; если ее там нет, то, может, найду кого-нибудь увидевшего ее.
-Понятно. Что ж - желаю тебе удачи.

Примечание автора:
Глава про Механика – это описание человека, являющегося чистым механиком-инженером. Он сумел построить фабрику, но не сумел обеспечить сопутствующий этому уровню технологий социальный прогресс (квалифицированные рабочие, город рядом с фабрикой и т.д.). И никакой силы пара. В отсутствие встреч с жителями и машинами Нации Огня и с наличием источника гидроэнергии поблизости ему даже не пришла в голову такая идея.
Почему Сокка выглядит таким необеспокоенным судьбой Катары? Потому что он попросту отказывается думать о том, что – не исключено – она могла погибнуть. Он не смог бы справиться с этим и потому блокирует все подобные мысли. Я попытался написать детальное описание этих чувств, но в итоге ничего не вышло.
Сукара-девушка планировалась с самого начала. Вспомните: именно Сокка первым упомянул ее пол (хоть и понял это превратно).

Эпилог:

Сокка вздохнул.
–Послушай - я извиняюсь за игнорирование. Встреча с новыми людьми не дает мне права забыть про старых друзей. Но даже после этого ты оказала мне неоценимую помощь. Значит… ты принимаешь извинения?
Сукара счастливо запыхтела. На сей раз ее ответ оказался гораздо понятнее: прощение могло бы быть дано в случае достаточно усердного массажа живота.

И вот так завершается последняя на текущий момент глава "Последнего мага огня". Спасибо всем преданным читателям - Darkness, Hunter, HurricanE, nik dr, Эмпат и другие - вместе со мною наслаждавшимся этой эпичной историей На этом все - ибо продолжения нет и не предвидится... Но я был бы очень рад тем, кто решится написать фик по "Пмо" - благо база для этого будет... Ждите в будущем еще одно, последнее обновление, в котором раскроются все тайны сюжетных хитросплетений четырех книг и финал столетней войны.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 21/03/2011, 21:50
 
HunterДата: Понедельник, 21/03/2011, 15:37 | Сообщение # 192
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Или же скорее не «как маленькая девочка», но как мужчина; мужественный человек, кричащий от боевой ярости. Удостоверившись в неприкосновенности личного пространства, заполучив достаточно кислорода и дважды проверив свое сердце на предмет биения, Сокка спокойно и рационально сообщил Сукаре о своем нежелании повторять данный инцидент. -Никогда! Не делай! Такого! – кричал воин. В ответ Сукара лишь хныкнул. После еще нескольких мгновений борьбы за кислород и щупанья пульса подросток осмотрелся; он находился на отмели реки. Больше поблизости не было ничего - за исключением нескольких деревьев - только скалистая и бесплодная пустошь; там, где Сукара вытягивал его из воды на берег, осталась грязевая дорожка.
Многовато причастных-деепричастных оборотов.
Quote (Sinistar)
Ведь с обеих сторон один и тот же профиль… Стоп! На этой есть царапина, похожая на хвост – значит, это будет решка, а это – орел: герб.
Эм... Я может что то путаю, но только у нас в стране стороны монеты называют Орлом и Решкой. Ну насчёт Решки не знаю, но только на рублях есть орлы.
[cut=3 картинки и немного текста.]И уж конечно Орлов-Решек нет в Мире Аватара. У них, насколько я помню, это такие... ээ... монетки с дыркой.
Как гайки. Нация Огня вообще использует... Похожие на брелки красивые хреновины.

Или вот такие вот пятиугольники
[/cut]
Quote (Sinistar)
Тео. Я - сын Механика
Всегда удивлялся что у Механика нет нормального имени... Ну тут притензии больше к Брайку...
Quote (Sinistar)
-Сокка. - Сокка озирался по сторонам;
Посторение....
Quote (Sinistar)
у вас там есть деревья? Должны быть – иначе как бы вы строили свои суда?
Меня вот тоже удивляет. 0_о А как обходятся "наши" чукчи?
Quote (Sinistar)
по каменистой почве не быстрее патоки
Патока, патока... ээ... Вики, хелп ми!
Quote (Вики)
Па́тока (декстринмальтоза, мальтодекстрин) — продукт неполного кислотного (разбавленными кислотами) или ферментативного гидролиза крахмала.
Спасибо, так гораздо лучше.) О чём это я? Ах да. Почему скорость Механика и Ко сравнивают со скоростью патоки? 0_о
Quote (Sinistar)
Сокка остался со смутным впечатлением, что кто-то по имени Ли только что упал в колодец.
ЭЭ... Что?
Quote (Sinistar)
-Су четом того
С чёртом*
Quote (Sinistar)
Сокка мысленно вздрогнула,
вздрогнули*
Quote (Sinistar)
дюжину таких на десять центов.
Центов? Копеек может?
Quote (Sinistar)
-ГМ. – крикнул Джао,
Попробовал крикнуть "ГМ!" Вышло как то... странно. Даже и не знаю что сказать.
Quote (Sinistar)
И вот так завершается последняя на текущий момент глава "Последнего мага огня".
А в лс писал что две главы... Или ты имел ввиду 2 части?
Quote (Sinistar)
На этом все - ибо продолжения нет и не предвидится...

sad
Quote (Sinistar)
Ждите в будущм еще одно, последнее обновление, в котором раскроются все тайны сюжетных хитросплетений четырех книг и финал столетней войны.
Раскрытие всех спойлеров? Сжатый пересказ всех оставшихся глав? Лучше не надо...

_______________________

Ах да. Общее впечатление. Интересно. Механик получился довольно удачно, Тео... Странно что с ним повторилась та же история с наводнением. Честно говоря, когда я "увидел" Дамбу, я подумал что это первое поселение Механика. В оригинале эта Дамба стала причиной наводнения, а тут как то уцелела. Ну ладно.
Гигантских дерижаблей народа Огня или Воздуха мы похоже не увидим. Впрочем, мы вообще ничего больше не увидим. Обидно.
Сокка да Джао... Не изменились практически....




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Понедельник, 21/03/2011, 15:46
 
«Zoko»™Дата: Понедельник, 21/03/2011, 15:45 | Сообщение # 193
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Hunter)
причатных-деепричатных

ой держите меня, я уссуваюсь. Может быть причастных, деепричастных? [/off]

А так...мне было даже чуть-чуть интересно.




Сообщение отредактировал «Zoko»™ - Понедельник, 21/03/2011, 15:45
 
HunterДата: Понедельник, 21/03/2011, 15:46 | Сообщение # 194
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote («Zoko»™)
ой держите меня, я уссуваюсь. Может быть причастных, деепричастных?

[off]Да, пардон. Опечатка.)[/off]




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Понедельник, 21/03/2011, 16:36 | Сообщение # 195
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
И уж конечно Орлов-Решек нет в Мире Аватара. У них, насколько я помню, это такие... ээ... монетки с дыркой.

*пожимает плечами* вообще-то это претензии к автору. В оригинале heads or tails — "орёл или решка". Так я и перевел, чтоб не оставлять "головы" и "хвосты".

Quote (Hunter)
А как обходятся "наши" чукчи?

Ну, это же оторванный от внешнего мира Механик wink

Quote (Hunter)
Патока, патока... ээ... Вики, хелп ми!

В чем проблема? Есть еще вариант "меласса". Но он тебя тоже вряд ли обрадует.

Quote (Hunter)
ЭЭ... Что?

От шока взял и упал. Один из собравшихся.

Quote (Hunter)
Центов? Копеек может?

Ладно, пускай будет грош

Quote (Hunter)
Вышло как то... странно. Даже и не знаю что сказать.

...Джао тоже странен.

Quote (Hunter)
Раскрытие всех спойлеров? Сжатый пересказ всех оставшихся глав? Лучше не надо

Приблизительно так. Я надеюсь, что это простимулирует обсуждение и, быть может, подтолкнет кого-нибудь к написанию продолжения по плану cool Но если не хочешь, можешь и не читать.

Да, Механик здесь человечнее оригинала... Тео тоже довольно ярок. Хм, дирижабли? Действительно вряд ли, ибо проблемы с нехваткой металла. Но он бы еще мог что-нибудь придумать - если б не clockworkchaos sad

В общем, спасибо за сжатую и сдержанную критику.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Понедельник, 21/03/2011, 21:40 | Сообщение # 196
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Изумительно, что вообще хоть кто-то выжил.

хорошо как сложилось в этом мире в отличие от более жестокого оригинала

Quote (Sinistar)
Глава 17: Механик

неужто дожил до сия благословленного дня

Quote (Sinistar)
Сокка понятия не имел, где находился; сказать что-то неверно могло оказаться… неблагоразумным. Лучше всего дать нейтральный ответ; стало быть, честность будет лучшей политикой

как быстро он пришёл к такому умозаключению surprised как и в оригинале становится умным и скоро будет составлять планы

Меня порадовало описание механизмов, истории поселения, то как он играл в футбол, строил паровой котёл, работал над картами. Сколько дней тогда он потратил?!

Quote (Sinistar)
кто-то приподнял его за воротник одной рукой. Ухмыляющийся Джао наклонился к нему.

surprised что он тут делает?!! К тому же почему он один?! Я больше думал, что какой-нибудь Воздушный Кочевник придёт за военными механизмами vinsent

Жаль, что он остановился на этой главе, следующая ведь описала их встречу, тяжёлые диалоги с принцессой.

Quote (Sinistar)
nilk dr

вроде моё имя не Нилколай и nik себе не менял

Quote (Sinistar)
Ждите в будущм еще одно

будущем

Quote (Sinistar)
последнее обновление, в котором раскроются все тайны сюжетных хитросплетений четырех книг и финал столетней войны.

выкладывай

П.С. Есть какие-нибудь подобные по размуху, эпичности, качеству другие произведения подобные ИР и ПМО???


 
SinistarДата: Понедельник, 21/03/2011, 21:49 | Сообщение # 197
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
nik_dr, рад и тебе wink

Quote (nik_dr)
хорошо как сложилось в этом мире в отличие от более жестокого оригинала

Для Кочевников - да. А вот для остальных - все равно не очень.

Quote (nik_dr)
Меня порадовало описание механизмов, истории поселения, то как он играл в футбол, строил паровой котёл, работал над картами. Сколько дней тогда он потратил?!

Ну, скажем расплывчато: несколько. Да; здесь Сокка активно развивается happy

Quote (nik_dr)
что он тут делает?!! К тому же почему он один?!

Его послал Джамайянг, как мы помним по "Погоне". А в одиночку он из-за своей гордости: хочет захватить принцессу сам.

Quote (nik_dr)
вроде моё имя не Нилколай и nik себе не менял

Извини *кается*
[off]И спасибо за награду; я польщен[/off]

Quote (nik_dr)
выкладывай

П.С. Есть какие-нибудь подобные по размуху, эпичности, качеству другие произведения подобные ИР и ПМО???

Выложу, но куда позже. Я хотел бы, чтоб идеи действительно обсуждали и, возможно, даже загорелись желанием продолжить фик.
Есть, конечно. Но - все потом. Тем более что я собираюсь переводить Азульи, а они сейчас здесь малопопулярны((


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 21/03/2011, 21:53
 
nik_drДата: Понедельник, 21/03/2011, 22:07 | Сообщение # 198
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Его послал Джамайянг, как мы помним по "Погоне". А в одиночку он из-за своей гордости: хочет захватить принцессу сам.

Ах да точно! Только я ожидал Воздушного Кочевника по оборонным технологиям, как в оригинале, но вижу автор решил оригинально эту проблему

[off]

Quote (Sinistar)
Извини *кается*

ничего страшного, дружище[/off]

Quote (Sinistar)
Есть, конечно. Но - все потом.

ладно, буду ждать

Quote (Sinistar)
Тем более что я собираюсь переводить Азульи, а они сейчас здесь малопопулярны((

потому что меня не было или я их ещё не откоментил


 
DarknessДата: Понедельник, 28/03/2011, 13:22 | Сообщение # 199
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Глава 17: Механик

Неужели после этой главы хоть у кого-нибудь могли остаться сомнения, что автор любит Сокку?) Небо и земля с главой Катары - здесь все так и дышит любовью, заряжает читателя на позитивный лад и читается настолько легко, что сама не замечаешь прошедших минут.
Уже с самого начала нас встретила интереснейшая историческая справка (мне кажется, или этот повествователь действительно интереснее? wacko ) - действительно, самые незначительные на первый взгляд мелочи могут оказывать колоссальное влияние на ход истории... Хоть мне и не верится, что даже предупрежденные кочевники смогли бы противостоять усиленной кометой флотилии. wink Впрочем, автору виднее...
Все, это была последняя попытка побурчать о чем-то в этой главе, ибо действие переходит к нашему герою с хвостиком и его новым знакомцам. Вот насколько не люблю Механика и его смахивающего на гомосека сыночка в оригинальном сериале, настолько я довольна ими здесь. Момент с трубой вообще удостоился щедрых аплодисментов в моей душе! wink Да что я говорю, распустился, подобно цветку кактуса (имеется в виду раз в год biggrin ), даже адмирал Джао, все повествование довольствовавшийся ролью второсортного злодея с укрепляющей уши извилиной в качестве наполнителя черепной коробки. Здесь же я увидела жизнь, настоящие эмоции, не выглядящие "нарисованными" и отличный характер. "Отличный" - имеется в виду, что качественно преподнесенный: именно такой встречи этих двух героев я и ожидала.) Хотя, здесь я безбожно вру - вообще не ожидала, что хоть кто-то из разбежавшегося по сторонам Азулганга окажется схвачен "Ангелами Аанга" - это очередной сюрприз от автора, причем очень приятный и достаточно неожиданный до начала прочтения. Во время собственно чтения, конечно, уже становится понятно, что так тихо и мирно все просто не может идти по законам жанра, что сейчас кто-то, да явится - будь то наибанальнейший ход с явившимся за эксклюзивным змеем со встроенным резервуаром для конфет кочевником или же более интересный с Джао. Благо Клокворк выбрал именно второй вариант и, более того, предусмотрел необычную концовку - я уже думала, что Сокку повяжут. Хотя и сейчас не понятно, как он будет добираться до города с довеском в лице Сукары (кстати, волккасатка тоже великолепна! Какой бы скепсис по отношению к животным в фанфиках я не проявляла раньше, этой главы вышесказанное не касается!)... А, точно - никак. dry Автор оборвал дело на самом (вот уж действительно - самом) интересном месте, за что ему мое резкое и решительное "фи"! Не делаются так дела, товарищи, не получить вам прощения за разрушенные ожидания. И обновление с раскрытыми планами на последующий сюжет - тоже не выход. Это тоже самое, что просить вкусный шоколадный торт, а на деле получить замечательную брошюрку с описанием его вкусовых свойств. dry
В общем, это известие портит все хорошее настроение от чудесной главы и... Эх, не буду больше о плохом, лучше промолчать.
Хотелось бы написать больше, но во-первых особенно нечего описывать, а во-вторых пишу буквально "на чемоданах" и времени катастрофически не хватает... Ну усе, я закругляюсь - по возвращению после прочтения "спойлерной" главы жди большой отзыв, в котором я проведу сравнительный анализ ПМО с ИР. wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
SinistarДата: Понедельник, 28/03/2011, 20:49 | Сообщение # 200
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Darkness, лично я и к предыдущей главе отнесся не хуже - но, как говорится, "на вкус и цвет"...
Автор, конечно, любит Сокку в определенном смысле, но и Азулу - тоже... wink Историческая справка, на мой взгляд, немногим превосходит ту из предыдущей главы. Насчет мелочей - совершенно верно: их огромная роль стала ясна уже начиная с пролога.

Quote (Darkness)
Хоть мне и не верится, что даже предупрежденные кочевники смогли бы противостоять усиленной кометой флотилии

Без Аанга не смогли бы. А так - часть сбежала, часть продержалась до его прихода.

Quote (Darkness)
Да что я говорю, распустился, подобно цветку кактуса (имеется в виду раз в год biggrin ), даже адмирал Джао, все повествование довольствовавшийся ролью второсортного злодея

Для кактуСокки? О_о Уф, успокоила. А Джао и раньше радовал смешными моментами (вражеский аналог самого Сокки)); не то что бы он сильно развился в этой главе - но опять порадовал. Приятно, что хоть кто-то оценил такой ход - и вспомнил про незаслуженно забытую Сукару. Да и Механик выглядит куда человечнее чем в сериале, хоть и не отказался полностью от роли "безумного гения".

Quote (Darkness)
А, точно - никак. dry

Увы-увы; я предупреждал sad На этом эпичное повествование действительно обрывается - если, конечно, никто не решится продолжить по имеющемуся плану... Очень благодарен отзыву; удачи в путешествии и новых захватывающих впечатлений! Спойлерная глава появится уже скоро cool

Кстати, кажется иногда, что Сукара отлично все понимает. А притворяется дурочкой, "чтоб работать не заставили" smile


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Вторник, 29/03/2011, 11:48
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Аватар: Последний маг огня (Одно неосторожное движение изменило все... Upd.: 28.12.11.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: