FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Аватар: Последний маг огня (Одно неосторожное движение изменило все... Upd.: 28.12.11.)
Аватар: Последний маг огня
SinistarДата: Суббота, 27/11/2010, 16:42 | Сообщение # 1
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Аватар: Последний маг огня


В другом мире - где Аватар никогда не попадал в айсберг - Азуле приходится бежать из Нации Огня, павшей под ударами армий Воздушной Империи. Сможет ли она одолеть самого Аватара и спасти мир?

Автор: clockworkchaos (страничка автора на сайте fanfiction.net)
Перевод: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула
Размер: 133, 604
Статус: перевод завершен
Дисклеймер: все права на вселенную, мир и героев принадлежат разработчикам. Этот чудесный по своим замыслам и воплощению фанфик – автору. Мне же остается перевод.

[cut=Пролог: 100 лет назад]История - такое странное понятие…

Аанг крался на цыпочках по коридорам Храма. Дойдя до перекрестка, он осторожно завернул за угол.

Ее ход кажется столь неотвратимым, что даже боги оказываются бессильны.

Вчерашний день стал худшим в его жизни. Мало того, что он узнал о своем статусе Аватара – теперь вдобавок старшие монахи хотели выслать его из храма. К тому же ему следовало принять участие в грядущей войне. Он не был готов к такому.

А иногда самое незначительное движение способно изменить все.

Дзинь…
Аанг застыл на месте и повернул голову к столу, который только что задел по неосторожности. Звук был едва ли громче шепота, однако мальчику показалось, что он отозвался эхом в залах и сообщил всем обитателям храма об его присутствии. Аватар пугливо огляделся, ожидая чьего-нибудь появления в любую минуту, и в конце концов с облегчением расслабился.
-Уф.
Аанг наклонился и поднял упавшую кость Пай Шо. В течение приблизительно секунды мальчик разглядывал ее, после чего положил предмет в свою сумку и продолжил путь.
Наконец он добрался до выхода из храма.
-Давай, Аппа – нам пора улетать, - с печалью в голосе произнес Аанг.

И один-единственный добрый поступок может поменять судьбу всех народов.

-Действительно ли ты так стремишься уйти, что у тебя даже нет времени попрощаться с бедным старым монахом?
-Гьятсо! – изумленно выдохнул маг воздуха, поспешно развернувшись к своему учителю. - Что ты здесь делаешь?
-Я давно привык к звуку падающей кости Пай Шо, и перспектива хорошей партии разбудит меня при любых обстоятельствах. Дойдя до местонахождения своей доски, я обнаружил, что там ее нет. -Гьятсо приблизился к собеседнику и наклонился посмотреть ему в глаза. –А теперь объясни мне, почему ты собираешься улететь ночью как раз в то время, когда собирается такая сильная гроза?
Аанг опустил глаза, не желая встречаться с пристальным взглядом Гьятсо. - Потому что остальные монахи высылают меня, но я не хочу уезжать отсюда!
Гьятсо - по-видимому, не обеспокоенный волнением мальчика - рассмеялся. - Поэтому ты все равно улетаешь? Ну-ну; у вашего поколения такая странная логика.
-Я не готов стать Аватаром и не могу сделать этого! Я хотел бы родиться не Аватаром!- воскликнул Аанг, уже позабыв про то, что старался вести себя как можно тише.
-Не отвергай дарованные тебе возможности. Подойди сюда, - Гьятсо мягко обнял мальчика за плечи. - Я знаю, что ты боишься и что ты не готов, но бегство – не выход из ситуации. Проблемы все равно настигнут тебя.
Юный Аватар уставился на монаха, наконец взглянув ему в глаза. - Так что я должен делать? Я не хочу покидать друзей и… не хочу бросать тебя.
-Во-первых, хочу заметить, что Западный Храм Воздуха – это никакая не военная база, чего бы там ни желали некоторые монахи. Им управляют монахини, с которыми я лично знаком, и они все очень хорошие. – Гьятсо тепло улыбнулся (пожалуй, улыбка не сходила с его уст чересчур долго), а затем продолжил.
-Во-вторых, я обещаю, что у тебя появятся новые друзья. Ты - один из самых общительных и дружелюбных из известных мне людей, и – уверен - твой замечательный воздушный скутер заставит весь храм говорить о тебе. В-третьих, это не навсегда. Я обеспечу тебе возможность посещать Южный Храм, а как только ты станешь совершеннолетним, даже другие монахи не будет иметь никакого права распоряжаться, куда тебе можно ходить, а куда нельзя.
-Но я все равно не готов стать Аватаром. Я неспособен противостоять Нации Огня. - Аанг уставился на пол, снова отворачиваясь от взгляда Гьятсо.
-Все легенды утверждают, что Аватар должен противостоять любым угрозами равновесию сил - и это правда. Но никто не говорит, что необходимо противостоять им в одиночку.
-Ты… ты останешься со мной?
-Я поддержу любое твое решение. Я знаю, что ты сделаешь правильный выбор.
-И ты будешь навещать меня?
-Минимум раз за каждый сезон. К тому же ты сможешь приезжать к нам по крайней мере один раз в год.
Мальчик пристально глядел в глаза Гьятсо с отчаянно-просительным выражением на лице. -Обещаешь?
Монах поднял руку в жесте, символизирующем клятву у Кочевников Воздуха. - Я обещаю. Теперь же следует вернуться в постель: уже поздно, а завтра тебе предстоит очень важный день.
Аанг и Гьятсо развернулись и направились обратно к храму.
-Ой, Гьятсо – это же твоя кость Пай Шо... Вот.
Старый маг воздуха хихикнул. - Можешь оставить ее у себя, Аанг. Думаю, в Западном Храме Воздуха для тебя найдется немало достойных противников – к тому же всегда полезно иметь при себе кость Лотоса.[/cut]

Книга 1: Вода.


Глава 1. Принцесса в бегах, часть первая.
Глава 2. Принцесса в бегах, часть вторая (1).
Глава 2. Принцесса в бегах, часть вторая (2).
Глава 3. Буря (1).
Глава 3. Буря (2).
Глава 4. Воины Киоши (1).
Глава 4. Воины Киоши (2).
Глава 5. Петля.
Глава 6. Пляж.
Глава 7. Безумный король Омашу (1).
Глава 7. Безумный король Омашу (2).
Глава 8. Зимнее солнцестояние, часть первая: Гадалка (1).
Глава 8. Зимнее солнцестояние, часть первая: Гадалка (2).
Глава 9. Зимнее солнцестояние, часть вторая: Синий Дух.
Глава 10. Свиток магии воды (1).
Глава 10. Свиток магии воды (2).
Глава 11. Джет (1).
Глава 11. Джет (2).
Глава 12. Заключенная.
Глава 13. Большой водораздел.
Глава 14. Погоня (1).
Глава 14. Погоня (2).
Глава 15. Одинокая Азула (1).
Глава 15. Одинокая Азула (2).
Глава 15. Одинокая Азула (3).
Глава 16. Дезертир (1).
Глава 16. Дезертир (2).
Глава 17. Механик (1).
Глава 17. Механик (2).

Глава X. Падение Воздушной Империи, часть 1.
Глава X. Падение Воздушной Империи, часть 2.

Фанфикшн по Пмо




Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 28/12/2011, 21:02
 
nik_drДата: Воскресенье, 27/02/2011, 16:47 | Сообщение # 151
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
А что кролик? А кролик остался жив. Отступлений, может. и нет, зато нам показан совершенно другой Буми - который в дальнейшем наверняка еще сыграет немаловажную роль.

А что тогда кролик делал во рту Сукары???
Да, Буми, несколько отличен от оригинала, но это неудивительно, ведь со своим другом он не расставался на 100 лет

[off]

Quote (Sinistar)
Вообще я не возражаю против Азутары, но при выборе между нею и Сокклой... или Азулангом (ИР) не стану раздумывать ни секунды.

Я тоже не буду раздумывать ни секунды
[/off]

Quote (Sinistar)
А еще в этой главе появляется гадалка - по своему-тоже интересный персонаж, оригинальнее чем в каноне.

Да, согласен, более оригинальнее и коварнее

Quote (Sinistar)
чегоо??? *упал в обморок, очнулся* Ты ошибся дверью - Кацест в другом месте!

Автор не описывает Какку из-за того что основные физиологические действия уже совершены до прихода Азулы, да и у Катары теперь есть новая партнёрша

Quote (Sinistar)
Почему ты решил, что точка отчета - именно рождение Христа? В мире Аватара могли быть и иные варианты (скажем, первый Аватар)

Это будет более логично. Хотя выбранные автором даты указывают нам на средневековый период Китая

Quote (Sinistar)
Не скажу, что такой уж нежной, хотя... Ну, поведение Катары просто шокировало ее как представительницу совсем другой культуры

1. а меня шокировала её реакция на это.
2. Хоть Джетзулы не было. Хоть в этом едины surprised

Quote (Sinistar)
Дипломат-то из нее неплохой, но вот последствия... Она о них не заботится вообще. В каноне такое едва ли бы произошло. А почему 11-то? нет.

1. Нужны были решения здесь и сейчас
2. Отчего ты так уверен, может они при Аватаре в конце взялись за руки, но дальнейшее расслоение неизбежно
3. *посмотрел оригинал* получается 1 год и 11 месяцев

Quote (Sinistar)
Благодарю за подобные оценки... Ошибки, конечно, есть Постараюсь как-нибудь потом на досуге выловить их.

если не найдёшь, позови меня, у меня на них глаз намётан

Quote (Sinistar)
Ци, иногда, чи"

желательнее Ци

Quote (Sinistar)
Одна тринадцатая и одна четырнадцатая из двух частей. Ты что-то путаешь.

А это что???
Quote (Sinistar)
Глава 13: Большой Водораздел

Quote (Sinistar)
Глава 13: Погоня

Если не исправишь буду подозревать тебя в тридекафилии

Заприметил какое-нибудь произведение аналогичное ИР и ПМО???

Когда будет 15 глава???




Сообщение отредактировал nik_dr - Воскресенье, 27/02/2011, 16:58
 
SinistarДата: Воскресенье, 27/02/2011, 17:03 | Сообщение # 152
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[cut=Для nilk dr]
Quote (nik_dr)
А что тогда кролик делал во рту Сукары

Он его потом выпустил. happy
Не только не расставался, но и потом испытал почти что предательство со стороны Аанга.

Quote (nik_dr)
Автор не описывает ибо Какку из-за того что

Че-пу-ха wacko Они слишком стеснительны для подобной "практики", усе. Партнерша?? *опять упал*

Quote (nik_dr)
Хотя выбранные автором даты указывают нам на средневековый период Китая

А там и так во многом средневековье. Впрочем, не забудем, что темпы развития цивилизации в этом мире иные.

Quote (nik_dr)
а меня шокировала её реакция на это.

Слегка удивляет, но шокировать тут нечем. Изумление Азулы подробно описано (в Нации Огня даже Агни Каи - "бескровные" поединки).

Quote (nik_dr)
Отчего ты так уверен, может они при Аватаре в конце взялись за руки, но дальнейшее расслоение неизбежно

Угу, конечно. Конец для них в сериале д.б. розовым - как очки Тай Ли или настроение Аанга.

Quote (nik_dr)
получается 1 год и 11 месяцев

Ладно, неважно dry

Quote (nik_dr)
если не найдёшь, позови меня, у меня на них глаз намётан

Да-да, обязательно.

Quote (nik_dr)
желательнее Ци

Желательнее, но не обязательно. Я хочу переводить именно так.

Quote (nik_dr)
Если не исправишь буду подозревать тебя в тридекафилии

Вот:

Quote (Sinistar)
Глава 13. Большой водораздел.

Quote (Sinistar)
Глава 14. Погоня (1).

Quote (Sinistar)
Глава 14. Погоня (2).

Все.

Пока нет, в будущем - посмотрим.
Еще нескоро. Очень велика.

[/cut]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Воскресенье, 27/02/2011, 17:35 | Сообщение # 153
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Он его потом выпустил.

переваренным, из заднего прохода

Quote (Sinistar)
Не только не расставался, но и потом испытал почти что предательство со стороны Аанга.

за 100 лет и не такое произошло: расставания, ссоры, любовь - Буманг одним словом

Quote (Sinistar)
Че-пу-ха Они слишком стеснительны для подобной "практики", усе. Партнерша?? *опять упал*

Ну, конечно. Они на людях такие невинные. А когда никто не видит - куннилингус, феллация, разврат с пингвинами А с Азулой она по ночам, когда брат не видит(хотя возможно что незаметно для них подглядывает

Quote (Sinistar)
Слегка удивляет, но шокировать тут нечем. Изумление Азулы подробно описано (в Нации Огня даже Агни Каи - "бескровные" поединки).

На войне - кровь, ужас, потери, а здесь такое будто Азула гламурная дива поддерживающая Гринпис

Quote (Sinistar)
Желательнее, но не обязательно. Я хочу переводить именно так.

Так читабельнее будет, а то ассоциируется с чиханием


 
SinistarДата: Вторник, 01/03/2011, 18:42 | Сообщение # 154
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Возвышение и падение Воздушной Империи

Глава 15: Полукровки и изгнанники

Термин «полукровка» широко использовался по отношению к детям смешанной крови на протяжении истории. Точное значение «смешанной крови» широко варьировалось – в зависимости от народа, королевства, социального класса и даже клана. В данном случае под термином «полукровка» я подразумеваю детей смешанной крови Нации Огня, родившихся в период существования Империи. Я начну с рассмотрения неверных представлений относительно полукровок-Кочевников Воздуха, затем продолжу Земным Королевством и Племенами Воды. В конце главы собраны мифы и неверные представления об изгнанниках.
Рассказы пропагандистов о злобных Кочевниках Воздуха, насилующих беспомощных дев Нации Огня, были главным образом мифами, популярными в Нации Огня после первого вторжения; из разрозненных слухов и сплетен, во множестве распространившихся во время и сразу после окончания войны, в конце прошлого столетия они превратились в чрезвычайно широко известные «факты», собранные воедино в одной из самых пропагандистских и лживых работ, известной как «Возрождение Нации Огня!» (поскольку я уже ясно выразил отвращение к такому представлению, далее распространяться о нем не стану). Кроме того, изображающая любые виды романтических отношений в данной области литература обычно объявляется «безнравственной». Яркий тому пример – знаменитая сага «Звездный свет».
Тем не менее, даже концепция «Звездного света» при пристальном рассмотрении оказывается менее чем лестной. Настоящий роман завязывается между «невинным лебедем» Ананой -магом воды-целителем из Южного Племени, и Энкой Куэном, подростком из Нации Огня; Кочевник Воздуха Джангбу – лишь его грубый соперник. Серия заслуживает серьезной критики; в частности, на счет беспомощности главной героини и постоянной потребности в спасении, ограничения ее магии исцелением (вдвойне оскорбительно с учетом того, кем был самый известный маг воды с Юга того времени), или сила Энкоу, описываемого как «совершенный парень». Я желаю обсудить изображение Джангбу и Кочевников Воздуха в целом. Их представляют дикими и беспощадными людьми, что, как я уже обсудил, является чистым вымыслом. В «Звездном свете» руководители магов воздуха, как показывается, одобряют насилие, так что даже это «положительное» изображение фактически не менее предубежденно, чем любое из пропагандистских.
Все исторические факты противоречат этой точке зрения. Первая проблема - отношение Нации Огня к матерям таких детей. Документы и записи той эпохи называют их «шлюхами» и «предателями»; хотя следует учесть, что скверная привычка обвинять в случившемся жертву не исчезла и в наши дни, широко распространенная тогда враждебность к жертвам насилия ныне выглядит невероятной. Нельзя сказать, что не было насилия вообще; записи судов Кочевников Воздуха опровергают данное утверждение. Однако сам факт существования судов заставляет усомниться в стандартном восприятии. В большинстве зарегистрированных в истории подобных случаев победитель попросту относился к женщинам как к добыче, не видя в этом никаких проблем. Существование судов доказывает, что дело обстояло не так. Кроме того, некоторые из обвинителей в этих судах были крестьянами, а не высокопоставленными/весьма уважаемыми женщинами (или женами высокопоставленных мужей), которые могли бы вызвать восстание в случае несправедливых приговоров.
Тут следует напомнить читателям, что военные силы Кочевников Воздуха состояли и из женщин и из мужчин, и вокруг женщин тоже сложились слухи и мифы. Пожалуй, самый распространенный – рассказ о соблазнительницах-монахинях, обольщающих мужчин Нации Огня и затем убивающих их, закончив с ними. По иронии судьбы, примерно в то же время предупреждения молодым монахам об опасности женщин Нации Огня появились в записях Кочевников. Наверняка оба варианта по-своему правдивы, однако, как и в большинстве случаев, версия магов воздуха не популяризовалась в силу того, что их изобразили «плохими парнями». Также примечательны диковинные рассказы о похищении монахинями и Ксуан Фенг младенцев Нации Огня и подмена их своими, дабы обучать их сражаться против собственных родителей. Такая причудливая история едва ли заслуживает упоминания (в конце концов, ни один из «похищенных» младенцев не смог бы покорять воздух), однако она получила особенно широкое распространение после открытия, что Аватар мог «покорять дух» - полностью игнорируя заявления Аватаров после Аанга, говорящих, что они могут только «включать и выключать» магию, но не менять изначальный элемент мага. Скорее всего эти записи - попытки людей спасти репутацию и объяснить, каким образом у них родился ребенок явно связанный с Кочевниками Воздуха без отношений собственно с Кочевником. Записи магов воздуха поддерживают это утверждение – с учетом того как сильно они были потрясены в те немногие случаи, когда монах и вправду решал воспитать ребенка из Нации Огня.
На самом деле, скорее всего, большая часть таких союзов была добровольна. Причины могли разниться: от бурного романа до экономической выгоды или истинной любви. Некоторые современные авторы, признавая противоречия принятых точек зрения, заявляют, что тот, потому что никакого открытого насилия не было, не доказывает их полную «невинность»в этом также могли быть замешаны экономические или политические мотивы. Учтите, пожалуйста, что я не желаю обсуждать термин «насилие» и его значение (считается ли за это принуждение кого-то отличными от грубой силы методами), так что ограничусь комментариями насчет использования политического или экономического давления.
Политическое давление выглядит маловероятным. Кочевники Воздуха жили в четырех отдельных Храмах, двумя из которых управляли исключительно женщины, и в первые годы Восточный Храм (единственный оставшийся в полной силе) безусловно был самым сильным и влиятельным. В силу сказанного политические мотивы кажутся маловероятными, однако, хотя мало что можно сказать в их пользу, также мало что можно сказать против них. Вариант экономического давления более распространен. Как обсуждается в главе 11, мало что свидетельствует о каких-либо целенаправленных экономических опустошениях Нации Огня. Однако также ясно, что экономика находилась в скверном состоянии; частично в результате открытой разработки месторождений по приказу предыдущего Лорда Огня ради войны, частично в результате сражений, а частично в результате оккупации территорий, препятствующей нормальной торговле. Не забудем про состояние домашних хозяйств (многие жены потеряли мужей); очевидно, именно женщинам приходилось каким-то образом компенсировать страшную экономическую разруху на землях Нации Огня. С учетом способности Кочевников Воздуха с легкость путешествовать в другие земли, экономический фактор нельзя полностью игнорировать, а с учетом таких записей как «низкие отродья женщин низкой репутации» (sic!) неудивительно, что последние – полукровки (да и не только они) - часто сотрудничали с Кочевниками Воздуха, дающими им пищу или безделушки. Было ли это экономическим мотивом или принуждением, насилием или соблазнением, взяточничеством/проституцией или искренней привязанностью вкупе с материальной выгодой, остается неясным, и вполне вероятно, что истина - смесь разнообразных мотивов. Однако совершенно ясно, что популярное изображение вторжений Кочевников в дома и засад на улицах в корне неверно.
Если отбросить это, остаются два других популярных стереотипа о гибридах, и им можно подвести итог таким утверждением: «полукровки - жалкие существа. Родившись с кровью Огня и Воздуха, они постоянно воюют сами с собой. Их огненная сторона борется за величие, в то время как их воздушная ткет паутину обмана, превращая их в интриганов с желанием господства; с ними нужно всегда быть начеку. Кровавые войны в собственном теле приводят их к болезни и к безумию». (sic!)
Первая идея этого текста - представление их хитрыми и честолюбивыми. С этим я частично соглашусь, потому как в данном утверждении столько же правды, сколько и в любом приписывании человеку определенного происхождения определенного характера - и все. Вторая - идея, что «враждующая кровь» ведет к слабому здоровью - и мысленно и физически. Верно, что они, по-видимому, чаще страдают от заболеваний и безумия. Однако с учетом того, что большей их части приходится выносить отчуждение, дискриминацию, изоляцию и помещение на самые низкие общественные позиции, удивительно ли, что они так страдают?

Книга 1: Вода

Глава 15: Одинокая Азула

Красные флаги окружали площадку для парадов. Настроение собравшихся было мрачным. Все люди - в одинаковых одеждах – низко склонили головы.
-Айро - Лорд Огня, правящий нашей нацией в течение сорока шести лет. Еще ребенком ты сумел добиться стабилизации положения дел на фронте. Более тридцати восьми лет ты противостоял гневу Аватара. Ты был нашим светочем в эти темные времена, а теперь ты пожертвовал своим светом ради собственного народа. Ты был отцом Лу Тена, мужом Таюкусэн, ныне ушедшей из мира живых, братом Озая. Теперь ты будешь покоиться с миром. – Как только мудрец закончил речь, два мага огня по бокам подожгли открытый гроб. Языки пламени окутали открытый гроб, обращая лицо Айро в пепел.
Мудрец Огня продолжал: -Согласно традициям, теперь трон наследует твой сын, Лу Тен. - Речь вновь приостановилась, и Лу Тен вышел вперед - немногим выше шкатулки, в которой был похоронен его отец. Мудрец бережно возложил золотой шлем ему на голову. Множество людей, включая и оставшихся членов королевской семьи, склонились перед ним; беременная Урса осторожно придерживала раздутый живот.
Мудрец продолжал:
-Но он слишком молод, как и ты в начале своего правления, и твоему отпрыску понадобится руководство. Тебе и твоему отцу был дан в поддержку совет лордов, дабы помогать и руководить, однако каждый из них преследовал свои собственные цели. Они эгоистично тянули одеяло каждый на себя, саботируя наши усилия и не препятствуя врагу ударить в сердце нашей нации. Благодаря предвидению ты гарантировал, чтобы это не повторилось с твоим сыном. Согласно твоему последнему желанию перед отправлением на дуэль с Аватаром, принц Озай будет назначен Лордом-протектором, направляющим твой народ и твоего сына. Наблюдай, охраняй и веди их. - В то время как остальные по-прежнему оставались склоненными, Озай встал и приблизился к Лу Тену сзади. Он положил руку на плечо мальчику и слегка кивнул.
Внезапно тишину нарушили звуки напряженного дыхания Урсы; у нее начались предродовые схватки.

Азула проснулась с чувством омерзения. Она думала, что этот сон прекратился еще несколько лет назад. Это было так глупо - простое порождение ребяческих фантазий. На самом деле хоронили закрытый гроб, а от тела Айро остались главным образом лишь отдельные части; транспортировка от Острова Полумесяца до столицы заняла три недели. Еще глупее было предположение, что ее рождение произошло во время похорон, а не две недели спустя! Очевидно, мать сказала ей, что ее рождение – «свет надежды» после смерти Айро, а в своем глупом ребяческом сознании она пришла к выводу, что родилась во время похорон. Конечно, теперь она знала правду, однако глупый сон попросту игнорировал ее разум. Азула действительно ненавидела отсутствие какого-либо контроля над снами.
Единственным точным местом была речь. Согласно словам матери, девочка нашла ее копию, когда ей было четыре года, и вынудила слуг читать ей это каждую ночь. В конечном счете она попыталась похвастаться умением читать перед папой, рассказывая речь наизусть. Вначале это сработало, однако потом он заметил, что дочь держала бумагу вверх тормашками. Мама утверждала, что это была самая трогательная картина из всех виденных ею. Азула считала, что это был самый ребяческий поступок из всех, о которых она слышала, и ненавидела разговоры на данную тему.
-ТЬФУ! - Азула вернулась к реальности, осознав, что покрылась грязью. Она попыталась избавить от нее, однако лежала на берегу реки, и полностью покрылась ею. Маг огня встала со стоном. Одни Духи знают, как долго она пролежала там, а теперь находилась Кох знает где. Азула протерла виски; ей нужно было поразмыслить.
Ей следовало идти на север, но… где же север? Она знала, что солнце поднимается на востоке, однако рассвет уже наступил, и она не хотела ждать до сумерек. Тот факт, что сейчас стоял полдень, встревожил девушку; раз она проспала рассвет, неизвестно, как долго она была без сознания. Было ли это уже завтра? Искал ли ее кто-нибудь?
-АРГХ! - Азула пнула валяющиеся камешки. Находись идиоты здесь, они могли бы как-нибудь определить направление, однако она не нашла их следов у берегов реки. Впрочем, принцесса понимала, что одной ей будет лучше. Путешествие станет легче, и больше не придется волноваться об их спасении. Ей следовало бросить неблагодарных негодяев сразу же как только те заболели. Она вообще взяла их на борт только из-за ломки льда. Они были лишь инструментами – вовсе не друзьями.
Азула покачала головой; теперь ей нужно было думать не о них, а о текущих проблемах: Как добраться до цивилизации? Быть может, по реке. Большая часть поселений располагается недалеко от воды. Но вверх по течению или вниз? Путь вниз по течению мог бы привести к океану, или же к озеру, а если б она пошла вниз по течению и ничего не нашла, то оказалась бы у подножия гор – а это сулит скалолазание и неприятные пешие прогулки.
Живот Азулы заурчал. Пища; пока что надо сосредоточиться на этом. В отсутствие Сукары гарантированного источника провизии нет, а смерть от голода чрезвычайно нелепа. Пожалуй, лучше всего поохотиться; в конце концов, это означало убийство, на что Азула была вполне способна. А река – превосходное место для засады; животные придут сюда на водопой, поэтому ей не придется блуждать по лесу и рисковать заблудиться. Девушка взобралась на одно из соседних деревьев и приготовилась ждать.

Азула низко поклонилась - точнее, верхняя часть туловища наклонилась. Поклон означает определенную степень уважения, которое в данной ситуации отсутствовало. Быть может, об этом сигнализировала неподвижность коленей. Или же тот факт, что, хотя верхняя часть туловища наклонилась, ее шея была выпрямлена. Или же, быть может, ухмылка. - Я удостоилась чести находиться здесь, мисс..?
-Нутан. А теперь как ученица Королевской Академии Огня для девушек ты-- - Женщина замолчала посреди предложения, потому как Азула подошла к одному из столов и села.
-Сожалею – вы говорили о чем-то? - спросила Азула.
-Ясно. Я поговорю с твоей матерью. - После того как учительница покинула комнату, Азула осмотрелась. Она пришла рано, и многие места были еще незаняты, однако немало девушек уже пришло – и неудивительно, учитывая, что это был первый день обучения. Ожидая возвращения учительницы, девочка решила сыграть в игру. Она уставилась на ближайшего к ней человека, затем, как только тот отвернулся, перешла дальше к следующему. По взгляду она могла определить, знала ли цель об ее статусе или нет. Знавшие либо пытались улыбнуться ей, либо просто избегали пристального взгляда. Не знавшие часто оглядывались, скрыто бросая ей вызов. По мере того как Азула продолжала, все больше и больше присутствующих стали отворачиваться.
Все происходило молча; без единого слова она устанавливала господство. Одна за другой девушки становились дрожащей массой. Это было забавно. Под конец некоторые из девушек уже вздрагивали, как только она поворачивалась к ним. Наконец Азула повернулась к последней девушке в комнате - маленькой, тихой, с завязанными в хвост волосами. Азула уставилась на нее. Та смотрела прямо перед собой. Азула продолжала глядеть. Девушка по-прежнему не спускала глаз с доски. Принцесса нахмурилась. Это не было забавно; другая девочка даже не обращала никакого внимания. В конце концов Азула постучала по столу линейкой; это наконец привлекло внимание повернувшейся к источнику звука девочки. Азула одарила ее своим самым эффектным взглядом, однако восхищение быстро сменилось кислой миной; та незаинтересованно повернулась обратно к доске.
Азула подготовилась выяснить, была ли девочка столь же равнодушна к огню, когда ее отвлек распахнувшийся дверной проем. Она моментально погасила горящее на пальцах крошечное пламя, развернулась, положила руки на стол и растянула рот в том, что мог бы назвать «улыбкой» лишь один дух-книгочей. Мгновение спустя Азула расслабилась, увидев, что это лишь очередная девочка.
Азула вернулась к текущей цели, однако тут ее отвлекли во второй раз.
-Привет всем, меня зовут Тай Ли! – Раздраженная маг огня оглянулась. Новая девочка стояла перед дверью, бодро маша всем, и совершенно забыв про Азулу. Она закатила глаза и развернулась обратно; с той можно будет расправиться достаточно скоро, но теперь--
Визг кого-то падающего вместе со стулом разнесся эхом по комнате. Азула развернулась в третий раз; кто-то сгорит, если ей опять помешают получить шанс сломить девочку с хвостом.
Одна из девочек - неуклюжая, крепко, но грубо сбитая, чья нехватка изящества и строение указывали на отца-офицера, встала и теперь угрожающе надвигалась на новенькую. Азула приподняла бровь. Безусловно, эта девочка раздражала, но почему?.. Принцесса замерла, заметив, какими взглядами одаряли Тай Ли остальные. Что так заинтересовало их? Нет, этого не могло быть. Принцесса наклонилась вперед: форма лица, строение тела, и – да - даже серые глаза. В их классе находилась полукровка. Азула откинулась назад; девушка с хвостом может подождать - это будет поинтересней.
Полукровка приветливо помахала надвигающейся девочке. Азула заморгала. Она слышала, что полукровки были предрасположены к «воровству, обману, и супружеской измене (чем бы это ни было)», а также «слабы памятью и телом», но никогда не слышала, чтобы те были глупы. Быть может, это была какая-то уловка? Что бы она ни пыталась сделать, это не сработало; другая девочка протянула руку и схватила ее за волосы. -ОЙ!
-С чего ты решила, что я хочу быть твоим другом, полукровка? - глумилась та, сжимая в пучок волосы Тай Ли.
-Я не полукровка. Прекрати это, ПРЕКРАТИ! – кричала она.
-ТАЙ ЛИ! Перестань драться сейчас же! – завопила учительница, в то время как обе девочки отодвигались друг от друга.
-Но я не--
-Не хочу слушать твои оправдания. Иди в угол. - Азула наблюдала, как новенькая возвращалась обратно почти в слезах.
После короткой драмы урок начался всерьез. Когда учительница стала рассказывать лекцию, ум Азулы сосредоточился на более важных темах. Первая - девушка с хвостом; согласно записям в журнале, Мэй. Та девочка не боялась ее так как следовало, однако короткая демонстрация пламени должна была исправить ситуацию. Те ленты наверняка легко воспламенялись – надо было лишь встретиться с ней наедине. Оставалась лишь проблема--
-Итак, класс, достаньте перья. Мы начинаем урок чистописания. - Одна из девочек подняла руку. -Да, Дипа? Ты ведь не потеряла свои перья, верно?
Девочка неловко заерзала на месте. –Нет, мама, я только… Вон мои перья; она, должно быть, забрала их. – объявила девочка, указывая на Тай Ли.
Учительница резко повернулась к Тай Ли. -Отдай их.
-Нет - они не ее. Они мои; видите, я обернула их розовой ленточкой - ОЙ - Тай Ли взвизгнула: учительница схватила ее за ухо.
-Что я говорила тебе насчет лжи? И кражи. А теперь отдай их ей и снова иди в угол. – Повернувшись, Азула снова начала наблюдать за ушедшей в угол удрученной и сопящей девочкой. В этом и заключалась вторая дилемма. Все это было чрезвычайно интересно, однако представляло проблему: ситуация подбодряла других девочек. Начавшие это уже явно гордились собой. У Азулы было два варианта. Она могла присоединиться к остальным, однако в таком случае стала бы лишь частью толпы, подвластной той, кто начал все – и это не вариант. Она могла попытаться перехватить контроль над ситуацией, однако память о предшественнице никуда не денется. Возможно, лучше всего будет пока просто откинуться на стуле; в конце концов, отец не вел каждый бой лично. Да - это недостойно ее внимания; она лишь напомнит каждой из девочек их настоящее место, если те станут слишком нахальны.
Остаток дня прошел без инцидентов… вплоть до обеда, когда им позволили провести немного времени на открытом воздухе. Азуле удалось поджечь хвост темноволосой девочка, и та издавала восхитительнейшие крики, после чего сунула голову в фонтан - что было очень весело. Учительница повела ее к медсестре, оставив девочек одних. Вскоре после этого несколько из них встали и направились к полукровке, евшей в одиночестве из-за стены отчуждения. Азула подошла ближе – впрочем, скрываясь за деревом, чтобы наблюдать за происходящим, не выглядя слишком заинтересованной. Единственный недостаток – что на такое расстояние звуки не доносились.
Группа окружила Тай Ли. Большая часть девочек держалась чуть позади, а та, которая ранее схватила ее за волосы, вышла вперед. Они начали разговаривать. Азула нахмурилась; отсутствие слышимости раздражало. В конце концов девочка схватила обед Тай Ли и вывалила его на траву. Очевидно, это оказалось для нее чересчур, и звук пощечины разнесся по лужайке. Даже из своей позиции Азула услышала пораженные вздохи прочих девочек.
Первая девушка занесла кулак. В следующие несколько секунд царил хаос; принцесса успела засечь сразу несколько важных деталей. Во-первых, нападающая была магом огня - неуклюжим, слабым, однако пламени в ее ударе было вполне достаточно для шокирования остальных, начавших кричать. Действия Тай Ли впечатляли гораздо больше (по крайней мере, именно это заинтересовало Азулу). Она словно танцевала, уворачиваясь от ударов и пламени, и каким-то образом оказалась за спиной противницы. Азула видела раньше подобные маневры на тренировках Агни Кай; удар мага огня был неуклюж, и она не сохраняла равновесие, так что опрокинуть ее будет легко. Однако она не ожидала удара такой силы. Тай Ли едва-едва коснулась девочки - и все же та врезалась в стену со скоростью атакующего лосельва.
Секунду спустя воздух зазвенел от воплей – девочка обхватила руками свое окровавленное лицо. Остальные отступили назад, Азула же направилась к ним. Тут учительница и медсестра выбежали во двор; медсестра увела кричащую девочку, а другая женщина обрушилась на Тай Ли. –Я же сказала! Я исключу тебя за нападение на другого учащегося! Тебе еще повезло, что тебя не обвинят в измене--
Азула прервала ее: -Прошу прощения, учитель. Тай Ли ни на кого не нападала.
-Азула, ты--
-Принцесса Азула.
Нутан заколебалась, явно не привыкнув к прерыванию ученицей. -Принцесса Азула. Она явно напала; лицо бедняжки Тэнви покрыто кровью.
Азула пожала плечами. -Она упала.
-Что? Принцесса, она ясно сказала--
Азула покачала головой. -Вы, должно быть, ошиблись.
Учительница выпрямилась. -Азула. Я - твой учитель.
Азула кивнула. -Я знаю, миссис Нутан. И когда я сообщу папе, что сегодня в школе нам рассказали, будто Нация Огня начала войну, я непременно передам, кто был этим учителем.
-Что? Но я никогда... Никто бы не подумал, что я-- - Женщина заколебалась, начав осознавать ситуацию.
Маг огня слегка хихикнула. -Так Тэнви упала, верно?
-Я, я…- ее плечи резко опали. -Да, принцесса Азула.
-Рада, что мы поняли друг друга.
После этого остальные уроки прошли почти что в скуке. Азула весьма гордилась собой; она упрочнила господство в классной комнате. Первоначально девочка не планировала запугивать учителя так рано, но, как всегда говорил папа, лучше всего ударить, пока пламя горячо - или же ударить горячим пламенем? Как бы то ни было, остаток дня прошел без инцидентов, и как только уроки закончились, учительница вышла из двери так быстро как только могла. Азула задумалась, не собиралась ли та попытаться перевестись с одной стороны, ломать преподавателей было забавно. С другой… через какое-то время это может прискучить, а ей действительно было чему учиться здесь.
-Большое спасибо за помощь мне – я... - приветствовала Тай Ли и подпрыгнула, не обращая ни малейшего внимания на ужас, который удалось вселить Азуле в остальных.
-Научи меня.
-Гм? – Тай Ли заморгала.
-Я приказываю тебе научить меня.
Девочка озадаченно склонила голову набок, затем пожала плечами и улыбнулась. -Гм… хорошо. Что ты хочешь узнать?
Азула уставилась на нее. – Ты и вправду глупа? То использованное тобою движение.
-О… - в течение приблизительно секунды акробатка смотрела на пол, после чего улыбнулась и вновь засияла. -Хорошо! Но нам понадобится больше места. – Идиотка схватила ее руку и потащила в открытую классную комнату. – Ну а теперь попытайся ударить меня кулаком.
-И зачем же мне делать это?
Тай Ли хихикнула. –Чтобы я могла использовать то движение, глупышка.
Азула стиснула зубы. Она сделала вдох-выдох. Как бы сильно ей ни хотелось не признавать это, поджигание и/или запугивание не решили бы эту проблему. -Я хочу, чтобы ты научила меня движению. Но не использовала его на мне.
-Не волнуйся - я сделаю осторожно…
Принцесса была сыта этим по горло, и схватила собеседницу за воротник. –Я не буду ничьей боксерской грушей, ясно? - Тай Ли судорожно закивала. –А теперь покажи мне движение. Без использования человека. - Девушка уставилась на пол, избегая пристального взгляда Азулы.
–Ну что теперь?
-Я… я не могу. Я всегда тренировалась с сестрами, и, наверное, не могу выполнить это должным образом без цели… - Азула окинула ее недоверчивым взглядом. Какое это боевое искусство жалких полукровок не мог быть осуществлен без наличия человека? Как тогда использовать каты? Как практиковаться? Нет… нет, это было небессмысленно. Уклонение потребовало бы чего-то, от чего нужно уклоняться, а для использования чьего-то тела против него же понадобится тело. Это походило на попытку встать в позу магии огня, не умея покорять огонь. Можно скопировать ее, но результат будет другим. Так что это наверняка было боевым искусством полукровок. В нем были специфические черты магии воздуха – уклонение и маневр – только без собственно магии. Не то что бы это беспокоило принцессу; пока оно давало ей силу, происхождение – не ее проблема.
Азула осмотрела классную комнату. Почти все прочие девочки ушли, а оставшиеся поспешно выбежали из двери, как только заметили, что принцесса начала оглядываться. В конце концов ее пристальный взгляд упал на копну полусожженных волос. Стало быть, девочка с хвостом, Мэй, вернулась в класс. Азула даже не заметила ее появления. Азула улыбнулась:
-Эй, ты. Иди-ка сюда.

К моменту появления кроленя Азула уже была готова упасть на колени от голода. Он ступал тихо, и не обучайся Азула так хорошо засеканию мягкой поступи Кочевников Воздуха, она могла бы и не заметить его. Маг огня сосредоточилась на звере, ожидая момента, когда тот окажется между ее засадой. Внезапно он остановился и с шумом втянул воздух; Азула следила за ним с расширенными глазами. Она отлично спряталась, хранила молчание, а зверюга обнаружила ее по запаху? Несправедливо. Девушка спрыгнула, пытаясь попасть в добычу огненным шаром, однако та уже упрыгала далеко в лес.
-Арргх! – завопила Азула с нетипичной для нее открытой демонстрацией злости - ну по крайней мере она желала считать это нетипичным. Девушка сделал глубокий вдох, затем выдох. Ей нужно успокоиться. Расстройство и гнев превосходно подпитывали магию огня, но ей следовало управлять ими, а не давать им управлять ею. Она снова сделала глубокий вдох, и начала покорять свою персональную расслабляющую технику. Медленно – делая пассы руками и разделяя чи. Девушка вытянула палец вперед и послала молнию в реку. Бессмысленно сообщать Кочевникам об ее местонахождении, запуская разряд в небо или взрывая дерево.
Когда молния протянулась дугой к реке, несколько рыб буквально взлетели на воздух. Азула опустила обе руки и уставилась на реку – затем, быстро придя в себя, помчалась к реке, готовясь вновь намокнуть. Когда девушка добралась дотуда, большая часть дохлой рыбы уже уплыла вниз по течению, однако ей все же удалось две последних. Две последних мерзких, склизких рыбины. Осмотревшись, девушка заметила, что еще немало рыбы запуталось в низко нависающих над водой ветвях деревьев или же было выброшено на отмель. Она начала ходить вверх-вниз по реке, собирая ее. Эти твари не походили ни на одну из виденных ею рыб – наверняка какая-нибудь мерзкая рыба Земного Королевства, в отличие от правильной рыбы Нации Огня. Азула была полностью уверена, что раньше никогда не ела ничего столь же отвратительного. С другой стороны, то мясо, которое она ела несколько раз в Нации Огня, выглядело гораздо… чище, чем приготовленное Катарой.
-ААА! – Та рыба, что в момент удара находилась вдали от эпицентра, была лишь ошеломлена, но не убита, и теперь забилась в ее руке.
Азула швырнула рыбину в дерево, затем выпустила огненный взрыв - просто чтобы удостовериться в ее кончине. Постепенно успокаиваясь, девушка ощутила стыд. Такие действия больше приличествовали тем жалким существам в академии, которые визжали при виде любой землерысы. Однако тех животных ей по крайней мере никогда не приходилось есть, а это вдобавок выглядело дохлым. Если б все "убитые" внезапно ожили, у нее бы возникли большие проблемы; так что ее волнение было вполне естественно.
Азула подошла к груде рыбин. Больше, похоже, ни одна не дергалась - теперь оставалось только сготовить их. Сразу после кораблекрушения они нашли корзину рыбы и приготовили ее; стало быть, у нее тоже должно получиться. Нужно было лишь принести несколько палок, проткнуть ими рыбин и поджарить над костром. Совсем не трудно.
Собрав достаточно палок, принцесса вывалила их у груды рыбы, затем подобрала одну из рыбин левой рукой. Азула уставилась на существо. Оно было отвратительного цвета грязи. Девушка сунула его в реку, пытаясь вычистить грязь, однако это не помогло; рыба все равно походила на грязь и испускала странные запахи. Она осторожно сжала рыбину и слегка встряхнула ее, вынуждая раскрыть пасть, затем с отвращением отпрянула и наконец протащила палку через пасть.
Результат оказался совсем не тем, какой она ожидала: вместо прохождения насквозь палка застряла где-то посередине, не сумев продраться через жесткие внутренности. Азула бросила рыбину к остальным на груде, на несколько минут задумалась, после чего подняла вторую палку. Коснувшись пальцами кончика предмета, Азула зажгла пламя; наконечник задымился, и девушка подула на него, счищая пепел. Получилось отнюдь не совершенно – было б гораздо лучше, если бы она могла заточить кончик ножом - но все же теперь палка заострилась.
Маг огня вновь подобрала рыбину, вновь вымыла ее в реке и вновь попыталась пропихнуть палку в тело существа. Она не дошла до конца, но все же проникла достаточно глубоко. Жидкость, которая могла оказаться кровью, грязной водой или чем - то еще, вытекала из пасти твари на палку. Азула положила рыбину на землю и повторила процесс. Покончив с рыбой, она начала собирать сучья для костра.
Когда принцесса начала жарить рыбу, какая-то часть сознания заметила, что огонь послужил бы маяком для любых оказавшихся поблизости Кочевников Воздуха – но голос этой части очень быстро заглушил живот. Азула уставилась на первую рыбину; в жареном виде она выглядела (и пахла) еще менее аппетитно – что раньше казалось девушке невозможным. Однако - так как голод все еще лидировал большинством голосов - она надкусила рыбину…
И тут же отбросила, зажав отозвавшуюся острой болью челюсть. Чешуя рыбы была твердой и костистой – это походило на укус камня. Будь у нее с собой нож, она, быть может, смогла бы разрубить чешую; будь у нее с собой посудина, она, быть может, смогла бы размягчить рыбу. Однако в текущей ситуации ей пришлось использовать магию огня; сжигать участки чешуи и затем сдирать. Внутренности оказались еще отвратительней - исковерканные неопознаваемые органы вкупе с угольками. Рыба на южном полуострове Земного Королевства почти целиком состояла из мяса и мускулов, и даже ее кожа была съедобна, однако эта… эта отличалась от нее по всем параметрам. Ей даже показалось, что она заметила остатки последнего обеда рыбины внутри. Девушка очень тщательно выбрала выглядящую наименее омерзительно часть твари, затем сжала слизистый кусок между большим и указательным пальцем, после чего зажмурилась и проглотила.
Она с трудом подавила рвотный позыв; мало того что на вкус рыбина оказалась не приятней чем на взгляд, но и вдобавок была не полностью прожарена. Принцесса осторожно оторвала еще один кусок, на сей раз нагревая его до тех пор, пока не увидела дым. Полусожженная рыба была ненамного лучше, но все же лучше. Остаток дня и ночи маг огня провела в попытках приготовить приличную еду. С каждой склизкой хвостатой тварью приходилась отдельно возиться, а после отделения чешуи, костей и неопознаваемых – наверняка ядовитых органов оставшегося от каждой из рыбин хватало лишь на несколько укусов.
Когда сон наконец пришел к ней, девушка была измотана, несчастна, ее руки были скользкими (даже несмотря на мытье в реке), а одежда все еще не высохла. Азула желала никогда больше в своей жизни не видеть никакой рыбы.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 03/03/2011, 20:00
 
SinistarДата: Вторник, 01/03/2011, 18:54 | Сообщение # 155
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Восточный ветер считался в Нации Огня дурным предзнаменованием. Суеверные люди связывали его с Кочевниками Воздуха, и даже говорилось, что все ветры несчастий исходят от Аватара. Более практичные люди замечали, что эти ветры существовали и до войны. Однако любой служивший на линии фронта привыкал бояться ветров по иным причинам. Эти ветра обычно предшествовали шторму. Мало того, что он уменьшал зону видимости и ослаблял магию огня (и Кочевники будут безжалостно использовать данное преимущество), но и их трусливые союзники-маги земли часто рыли туннели под крепостями и земляными валами, подкапываясь и в результате заставляя их обрушиться с наступлением сезона дождей.
Азула, изучив военную тактику экстенсивным курсом, знала про все это. Она также знала, что Кочевники Воздуха не могли проникнуть в имперскую столицу, а потому не обеспокоилась из-за усиливающегося ветра и собирающихся туч. Вместо этого она сконцентрировалась на своем равновесии. –Смотри – я тоже могу сделать это--
Принцессу прервал неудачный порыв ветра, сдувший ее в фонтан. Промокшая до нитки девочка пыталась выбраться из фонтана, в то время как Зуко и Тай Ли на заднем плане хихикали; несколько более мудрая Мэй сконцентрировалась на принесенном с собою яблоке. Азула с бормотанием вылезла из водоема. Тай Ли перестала хихикать в тот момент, когда увидела ее лицо. Зуко был менее наблюдателен. С ним она расправится потом.
Азула подошла поближе. -Почему бы тебе не показать нам, как это делать? - Тай Ли с облегчением улыбнулась и бодро направилась к фонтану, но остановилась, когда Азула положила руку ей на плечо. -И куда это ты собралась?
-К фонтану…- начала акробатка, уже зная, что это не закончится ничем хорошим.
Азула покачала головой.
–Нет; я уже видела, как ты делаешь это. Думаю, стоит сделать это несколько более захватывающим… скажем, на краю крыши.
-…крыши?
Азула кивнула. –Несомненно – ты же хочешь стать настоящим акробатом? Так что взбирайся.
Тай Ли поглядела на одну из колонн, затем на Азулу. Выбрав более безопасный путь, она обхватила колонну руками и ногами, быстро начала карабкаться, подтягиваясь на руках и помогая ногами, затем, удерживая равновесие хваткой ног, раскинула руки в стороны. Она делала успехи удивительно быстро.
Азула сконцентрировалась на Зуко. -Хочешь сыграть в игру?
Тот покачал головой. -Мне не нравятся твои игры.
Азула сделала глаза щенка – правда, адского. -Мама сказала, что тебе следует чаще играть со мной. К тому же я обещаю, что тебе не причинят боль. - Азула выхватила полусъеденное яблоко из руки Мэй и потянула ее к фонтану, затем положила яблоко на голову девочки. –Все – теперь нужно лишь сбить яблоко с ее головы. – закончила принцесса, в то время как Мэй изо всех сил старалась не выглядеть слишком дурацки с полусъеденным фруктом на голове.
-Чем? – спросил мальчик, положив руки на талию.
Азула закатила глаза. - Магией огня, олух. Вот так. - Она направила на цель два пальца и послала поток, окутав яблоко пламенем. И Мэй и Зуко в течение пары секунд стояли неподвижно; затем Мэй начала кричать, а Зуко помчался вперед и столкнул их обоих в воду. Азула чуть не согнулась пополам от смеха; оба изо всех сил старались распутаться, а на заднем плане грохотал гром.
-Гм, Азула? Я готова. - сообщила Тай Ли с края крыши. Азула смотрела, как та идет вдоль края сточного желоба; затем улыбнулась, заметив, что Тай Ли изо всех сил пыталась не задрожать от страха, в то время как порывы ветра пытались сдуть ее. -Получилось! – крикнула акробатка, добравшись до следующей секции дворца. Она наклонилась и начала было спускаться.
-У тебя получилось? И куда это ты собралась? - спросила Азула.
-Но я прошла такое же расстояние, что и вокруг фонтана.
-Ну так это не фонтан, не так ли? Я хочу увидеть, как ты обходишь весь внутренний двор.
-Но я-- - глаза принцессы сузились и Тай Ли неохотно снова поднялась на крышу. На этот раз Азуле было не так весело. Тай Ли уже научилась балансировать на крыше, и фактор запугивания потерял большую часть значимости. Когда девочка добралась до первого угла, то уже шла практически вприпрыжку. Азула ненавидела самодовольный вид на ее лице. Тай Ли фактически наслаждалась этим. Магу огня хотелось послать в нее несколько выстрелов, однако с таким ветром была не исключена вероятность поджигания крыши, и даже ей не удалось бы избежать наказания в таком случае... Очевидно, это место больше всего любил ее глупый мертвый дядя.
-Ууух! - воскликнула Тай Ли, начав делать колеса на крыше. Азула заскрежетала зубами, а Зуко и Мэй наблюдали со страхом; впрочем, Зуко даже начал хлопать.
Вдруг девочка остановилась и взглянула на небо. Ощущая ее затруднение, Азула атаковала: -Чего там? Ты боишься? Поторопись.
Тай Ли оглянулась на нее. - Но Азула: идет дождь.
Принцесса осмотрелась. Вскоре она ощутила пару упавших на руку капель; поверхность воды в фонтане покрылась рябью. –И что? Продолжай.
Тай Ли вновь обежала взглядом крышу и Азулу, и вновь выбрала более безопасный путь. Шторм, как и обычно, быстро стих, сменившись обильным ливнем. К тому моменту когда Тай Ли добралась до третьей секции, дождь уже шел такой сплошной стеной, что Азула могла остаться в фонтане и не вымокнуть сильнее. Она отказывалась идти под крышу, желая смотреть на страх на лице Тай Ли. Не то чтобы она могла разглядеть лицо акробатки в настоящее время, однако у Азулы было вполне приличное воображение.
Балансировка Тай Ли была почти совершенной, однако в такую погоду «почти» было недостаточно. Азула даже не увидела саму оплошность - лишь услышала крик и заметила махание руками; Тай Ли отчаянно пыталась восстановить равновесие. Ветер вокруг девушки выл, сдувая ее, а дождь продолжал литься. В течение краткой секунды Азула думала, что Тай Ли преуспеет, однако потом гром прокатился по внутреннему двору, ее неустойчивое равновесие нарушилось, и она упала вниз.
Азула наблюдала за падением, готовясь услышать грохот удара, однако он так и не произошел. Сначала магу огня почудилось, будто Тай Ли плавала, но, приблизившись, она поняла, что кто-то поймал акробатку.
-Ты в порядке? – спросил мягкий, но все же сильный голос Лу Тена.
Я-- я думаю, да. –ответила Тай Ли, Азула сжала кулак. Соплячка пыталась выцыганить симпатию ее кузена - как она посмела!
-Опасно было находиться там.
-Я не хотела, но Азула заставила меня. - Принцесса в гневе стиснула зубы; теперь эта мелкая ябеда пыталась подставить ее под удар. Она заплатит за это!
-Ясно, - серьезно сказал он. - Почему бы тебе не пойти внутрь? - Он поставил ее на землю, и акробатка тут же убежала. - Мэй, Зуко? Почему бы вам тоже не уйти?
-У тебя большие проблемы-- - начал Зуко монотонным голосом.
-Зуко. – предупредил Лу Тен, и ее глупый запуганный брат тут же помчался в помещение.
Радость Азулы моментально испарилась, как только она увидела лицо Лу Тена. Он был Лордом Огня, почти столь же сильным как ее отец. Вдобавок в течение трех последних лет он регулярно уходил на фронт, сражаясь с Кочевниками Воздуха. Он даже дал ей однажды в подарок один из медальонов; она все еще хранила пепел в коробочке с своими сокровищами. Лу Тен был одним из немногих людей, которых она уважала, и сейчас он выглядел отнюдь не счастливым. - Азула, почему ты отправила туда Тай Ли?
Девочка уставилась на землю. -Ну, я хотела увидеть, как она балансирует.
Лорд Огня скрестил руки на груди. -Я находился здесь уже довольно долго. Она хотела спуститься, когда начался дождь; ты понимаешь, что она могла покалечиться или умереть?
Азула поспешно подыскивала ответ, который мужчина сочтет приемлемым. -Жертвы войск - приемлемая потеря для командующих, если они приводят к достижению или воспрепятствованию врагу достичь стратегических целей. - Мысленно принцесса вздохнула с облегчением; это была прямая цитата из «Доктрины войны». И Лу Тен, конечно, знал про это.
-Понимаю. - Однако его тон ясно указывал, что это было не так.
–В таком случае скажи мне, для достижения каких целей нужно было заставлять ее сделать это во время дождя? Что такое из того, что у тебя не было, ты намеревалась добиться? Ожидаю получить ответ в течение недели. – И он ушел внутрь, а Азула осталась стоять там. Его тон пресекал любую попытку возражения, и заключал в себя те же самые оттенки потенциального наказания, что и в обычном тоне ее отца. Маг огня провела всю ночь в попытках придумать ответ, но так никогда и не смогла.

Ночной «сон» не слишком улучшил положение дел. Она по-прежнему была истощена, вновь голодна, и ни за что не стала бы снова есть рыбу. По крайней мере, теперь она могла определить направление движения, судя по месту восхода солнца и относительной позиции реки - текущей на север, что оказалось своего рода благословением. Азула не хотела идти в гору.
Маг огня продолжала путь, пытаясь сосредоточиться на чем-нибудь еще помимо голода и боли. Как все дошло до такого? Ходьба по лесу с… с ничем. Разумеется, принцесса понимала смысл каждого отдельного поступка, и все они что-то значили, даже если вели к худшему. Однако если соединить все это воедино… логическая цепочка от столицы до этого леса выглядела абсолютно бессмысленной.
Она была готова к падению столицы. Спасение по секретным туннелям, даже плен или стояние до последнего – ко всему этому она подготовилась. Ее предупреждали о том, что ей может прийтись выносить, и обучали способам покончить с собой одной лишь магией огня. Впрочем, Азула никогда не обращала на этот вариант особого внимания; такой уход из жизни выглядел для нее слабым. Она была готова руководить сопротивлением благодаря стратегии, тактике, всем речам, которые вдалбливали ей в голову со дня рождения. Любой член королевской семьи в перспективе мог осуществлять руководство без посторонней помощи в случае необходимости. Теоретически даже ее брат Зуко был готов, хотя она сомневалась, могла ли какая-либо подготовка помочь ему.
Ей следовало последовать первоначальному плану и остаться в Нации Огня. Но Джао… Джао надо было предупредить, и откуда ей было знать, что он оказался предателем? Почему ее отец вообще доверял тому мужчине? Он никогда не делал ничего полезного и путешествовал вверх по карьерной лестницу лишь потому, что каждый раз выживал. Азула задалась вопросом, как долго он тайно сотрудничал с Кочевниками. А теперь он и другие предатели… кулаки Азулы сжались так сильно, что от впившихся в кожу ногтей чуть не потекла; она размышляла о бесполезном дворянине, которого посадили на трон Кочевники. По крайней мере было ясно, что по возвращению ее глупый противник-«конкурент» не представит проблем. Если она вернется вообще. Зачем она настояла на путешествии к Северному Племени Воды? Если б она направилась прямо в Нацию Огня…
То наверняка бы утонула в море после разрушения корабля. Только из-за близости к суше Катара сумела дотащить ее до берега. Катара… это была ее ошибка, а точнее - ее бесполезного брата Сокки. Его пленение на Острове Киоши выдало ее местонахождение Джао. И спор на реке… Если б Катара не обнаглела, они бы заметили водопад. Ну и что с того, что Азула слегка солгала? Маг воды все равно могла бы научиться кое-чему. Она должна быть благодарна и такой возможности.
Азула покачала головой; ей надо было сконцентрироваться на настоящем, не на прошлом. Следуя вдоль течения реки, она, если повезет, дойдет до города. У девушке не было никаких денег, однако она умела действовать скрытно и быстро, так что смогла бы заполучить необходимое и найти транспорт. Как только она отплывет на север, останется лишь одна проблема: найти проход. И если она доберется до вод Северного Племени Воды, она… останется без дома.
…и что дальше? Планы Азулы базировались на наличии судна для связи с сопротивлением на родине. И ей следовало оказаться там несколько недель назад, когда сопротивление еще формировалось. Теперь же они могли уже быть почти разбиты. Если она вообще сможет связаться с ними--
Азула покачала головой. Нет, это было неправильно. Подобные мысли были пораженческими. Это последнее, о чем следовало думать патриоту Нации Огня – в особенности магу огня. Если она лишится уверенности, то лишится магии огня. Она знала Юи; она могла получить корабль. Может, официально Северное Племя и нейтрально, но они не столь глупы, чтобы верить, будто затем Кочевники Воздуха не примутся за них. Они помогут ей - пусть даже неофициально. А ей нужно будет лишь вступить в контакт с сопротивлением - не прогонять Кочевников – и мешать горячим головам сражаться до прибытия Кометы, с помощью которой можно будет навсегда прогнать захватчиков.
Азула изо всех сил старалась не думать о том, как хорошо сработала Комета в прошлый раз, и в этом ей помог вид маленького каменного моста через реку. Принцесса подошла поближе и высунула голову из канавы, давным-давно проделанной в почве рекой. Ей повезло; по обеим ее сторонам находилась грунтовая дорога. Реки могли вести к цивилизации, а дороги точно вели. Теперь ей осталось лишь выбрать путь.
Оглядевшись, она расслышала тихий шум едущей сверху телеги. Чудесно: нужно лишь разобраться с ее хозяевами, и тогда будет беспрепятственный доступ к их провизии - не говоря уже о страусиной лошади. И никакого шанса нежелательных свидетелей, в отличие от города. Однако у них может быть охрана.
Азула присела в канаве и собрала в руках взрыв. Он был красным. Девушка нахмурилась; она не помнила, когда в последний раз использовала красное пламя. Должно быть, она сильно ослабела, хотя--
-ЗАСАДА!
Глаза Азулы расширились. Как они засекли ее? Впрочем, уже неважно; она завращалась вокруг своей оси, встав в полный рост и выпустив весь внутренний огонь. Поток вышел гораздо шире, чем ей хотелось бы, больше напоминая взрывы Джао чем ее собственные. Второй шок сюрприз раскрылся, когда удар почти одновременно попал в кого-то (судя по крику) и был остановлен земляной стеной. С какой стати охрана находилась бы за пределами земляной стены?
У Азулы не было особого времени на раздумья: она услышала характерный звук покоряемых валунов. Она спряталась за дерево, однако ничего не произошло; она услышала грохот камня о камень, но не видела никого и ничего летящего к месту, где она только что находилась, или же к дереву. Что происхо…
Азула хлопнула себя по лбу: другая засада! Девушка не могла поверить, что не догадалась об этом раньше; похоже, ее состояние было еще хуже, чем она считала. Ну, она уже обуглила одного из бандитов – настало время разнообразить планы. Принцесса побежала на звуки боя; благодаря броне охранников отличить представителей двух группировок стало легче. Она нацелила маленький взрыв в голову одного из воинов – не убив, но ошеломив; охранник закончил работу за нее. Затем она нацелила гораздо более сильный огнешар в одного из магов земли бандитов - тот взорвался и с легкостью прикончил человека. Азула нахмурилась; она даже заметила ни одной выступившей на трупе кости – как же сильно она ослабла? Однако по крайней мере он был мертв.
Удивленные и неожиданно сильными охранниками и появлением мага огня бандиты поспешно отступили. Азула медленно подошла к каравану, стараясь восстановить как можно больше энергии. Из него вышел маленький полулысый человечек. Принцесса тут же заметила, что он носил вместо обычных одежд торговца броню и держался за спинами стражников. Он явно был неглуп.
-Спасибо, огромное спасибо за помощь. Без тебя у нас могли бы возникнуть очень серьезные неприятности. - Он слегка хихикнул, затем на мгновение замолчал, задумавшись над чем-то. –Ах, сожалею, что не представился; мое имя - Юань Чжин, а твое?
-Мэй, - ответила Азула.
Мужчина кивнул. -Ясно. Так, Мэй, что маг огня делает здесь?
Принцесса небрежно пожала плечами. –Направляюсь к Бей Миан искать работу.
-Не уверен, захотят ли там многие нанимать магов огня.
-Все равно там должно быть лучше, чем в Нации Огня. Я точно не собираюсь рисковать шеей, сражаясь с Аватаром. – тон Азулы казался очень равнодушным .
Он снова кивнул. -Ясно. Вот что скажу… вообще-то я прямо сейчас как раз направляюсь туда. Учитывая твои навыки, я хотел бы нанять тебя в качестве охранника: четырнадцать юен в день плюс бесплатная еда. Тебя интересует такое предложение?

Юань Чжин был успешным торговцем, а это значило, что, вопреки определенным стереотипам в среде аристократов, ремесленников и крестьян, он был умным человеком; острый ум вкупе со способностью проникновения в суть дела и хорошим чтением людей. Также Юань Чжин был одним из немногих купцов, кто вел караваном через горы и, стало быть, рисковал. В то же самое время Юань Чжин был живым владельцем горного каравана, что также означало известную предусмотрительность и способность предугадать опасность.
Именно благодаря способности читать людей он понял, что «Мэй» на самом деле – разыскиваемая принцесса Нации Огня Азула. Не то что бы это было так сложно – со плакатами-то повсюду - однако она выглядела по-другому: ее огонь был неправильного цвета, и она отличалась от изображения на плакатах (не в лучшую сторону), но Юань узнал ее. Именно из-за готовности рисковать он предложил ей место в караване, скрывая ее, чтобы использовать это для своей выгоды. К тому же он был полууверен, что в противном случае она бы напала, и даже если б ее победили, шансы смерти нескольких его охранников и даже его самого были высоки – а награду предлагали только за живую принцессу.
Теперь при виде спящей в лагере девушки местом именно здравый смысл предостерег его от необдуманных приказов. Хоть она и пыталась скрыть это, но явно была истощена, так как сразу же по-волчьи проглотила предложенную пищу, и с трудом держалась на ногах. Глупый человек напал бы, как только она заснула, посчитав это самым подходящим моментом. Однако Юань понял что раз голодная и усталая Азула была столь сильна, исключительно усталой она будет намного сильнее. Не говоря уже о том, что, судя по тому, как она спала – примерно как лучшие из его охранников – им вряд ли удастся сковать ее до пробуждения. Юань видел, что сделал ее взрыв с земляной стеной и сомневался, что простые каменные наручники сдержат ее.
Нет; лучше не мешать ей уйти. Награда - это хорошо, но не так уж существенно. Он и его семья в городе жили весьма комфортно, и он знал слишком много ныне мертвых людей, вознамерившихся совершить «одну последнюю поездку» до зимы или срезать путь через бандитские территории. Риск не стоил награды. Он отвезет ее в Бей Миан и затем получит более скоромное вознаграждение за информацию. Юань бросил последний взгляд на спящую принцессу, после чего сам улегся спать.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 03/03/2011, 20:00
 
SinistarДата: Вторник, 01/03/2011, 19:04 | Сообщение # 156
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Прошло два дня с инцидента во внутреннем дворе, а у Азулы все еще не было ответа. Даже отдаленного подобия. Она сделала это, чтобы Тай Ли научилась уважать ее, однако каким-то образом предчувствовала, что скажет Лу Тен: что акробатка уже уважала ее и что в таком дожде она не могла видеть балансирование девушки, так что оправдания не было. Азула медленно начинала паниковать; хотя прошло лишь два дня в, у нее не было никаких вариантов. И именно поэтому в настоящее время она пряталась за занавеской в зале Лорда Огня, надеясь вдохновиться какими-нибудь ситуациями.
На встречу собралось много народу; зал был полон генералов - и даже более низкими офицерскими чинами – но простых дворян было совсем немного. Собрание созвали для обсуждения войны. И если число охранников что-то означало, кто-то сегодня должен был сильно расстроиться.
Лу Тен сидел за огненной стеной и наблюдал за происходящим; все встали перед ним на колени. - Озай? – Обратился он к единственной (за исключением охранников охранники) стоящей фигуре в помещении. Озай удивленно моргнул, затем тоже встал на колени. Несколько секунд Лу Тен молчал, после чего продолжил:
-Как всем вам известно, через несколько месяцев мне исполнится шестнадцать, и я смогу официально принять всю ответственность поста Лорда Огня. И потому мне больше не понадобится регент для контролирования царство.
Озай вскочил: -Что! Это оскорбление. Я был исключительно преданным--
Лу Тен продолжил холодным, резким тоном, который Азула называла его «командным» голосом. Обычно ей нравилось смотреть, как люди ежатся.
-Нет никакого оскорбления, дядя. Осознай ситуацию. Точно так же как когда-то мой отец и отец моего отца взяли на себя управление, я сделаю это. Ты был умелым и преданным учителем, но регент больше не необходим.
Озай покачал головой, успокаиваясь, и снова встал на колени. -Но ты все еще молод, и глупо было бы игнорировать совет от того, кто жил при войне гораздо дольше. Я знаю мудрость твоего отца.
-И я все еще буду прислушиваться к твоим советам, дядя. Они понадобятся нам очень скоро. Без твоего совета посетить линии фронта я никогда бы не понял, насколько истощена и деморализована наша армия. Сколькими мы пожертвовали, чтобы удержать имеющиеся территории.
-Жертвы войск - приемлемая потеря для командующих, если они приводят к достижению или воспрепятствованию врагу достичь стратегических целей, - покровительственно ответил Озай.
-Да. – тон Лу Тена теперь был абсолютно ледяным. -Твоя дочь была очень любезна напомнить мне об этом не далее как два дня назад. - Азула за занавесками сжалась; она понимала, что из-за этого и у отца и у нее возникнут серьезные неприятности. Ей это не нравилось - вообще. Она ощущала, что власть переходит от отца к Лу Тену, и что они сражались. Она не была уверена, чего хотела. Раньше было легко выбирать: надо вставать на более сильную сторону, а отец был сильнейшим. Однако теперь возникло чувство, что Лу Тен стал сильнее, и он так контролировал это собрание, как будто… она не была уверена, что и подумать.
-И в результате столица остается в безопасности--
-СЭР! - ворвался в зал посыльный. -Мы только что получили сигнал от одной из башен; Кочевники-ассасины проникли в город.
Лу Десять говорил спокойным, но слегка насмешливым тоном. –Правда? И почему же их не засекли до сих пор?
-Не знаю точно, мой Лорд, но, полагаю, они прокрались к городу во время шторма. А затем напали на одну из башен с уменьшенным гарнизоном--
-Ясно, - сказал Лу Тен, в то время как Озай одарил посыльного таким взглядом, что тот мог бы самовоспламениться на месте. Лорд огня махнул рукой, погасив пламя вокруг трона и выйдя вперед. -Те, кто может сражаться - идите, со мной. Те, кто не может – укройтесь в безопасном месте. С ассасинами стандартные тактики не работают. Идем, дядя - для нас есть работа.
Азула укуталась занавеской, надеясь, что никто из выходящих из зала не заметит ее. Когда последний человек вышел, она осталась сидеть там и размышлять. Из-за этого разговора весь ее мир встал с ног на голову. Она всегда была истинной дочерью Озая, сильнейшего человеком в стране, но теперь... Теперь все менялось, и девочка понятия не имела, что это значило. К тому же она оказалась в беде, и теперь не верила, что какой-нибудь ответ мог бы удовлетворить Лу Тена.
Вскоре принцесса осознала, что дрожала. Жалкое зрелище. Она!.. Маг сделала несколько глубоких вдохов для успокоения. Прежде всего нужно было вернуться в свою комнату незамеченной. Если узнают, что ее не было на месте во время попытки покушения, то крупные неприятности гарантированны. Азула осторожно вылезла из своего убежища; все охранники уже ушли из тронного зала.
Азула подошла к массивным входным дверям, захватила одну из ручек и навалилась на нее всем телом, перемещая тяжелую створку. Чуть-чуть высунув голову, девочка заметила, что охранники с другой стороны от входа тоже ушли. Азула крадучись добралась до двора, затем скрылась в кустарнике.
Было довольно странно идти по безлюдным улицам - однако по крайней мере ей удалось вернуться незамеченной. С вздохом облегчения принцесса вошла в дом и направилась к своей комнате. Внезапно она услышала звук чьих-то шагов. Направившись к источнику, маг поняла, что тот находился в прихожей около спальни родителей. Она заглянула за угол и моментально отшатнулась назад; в прихожей стояли две фигуры в темно-серых одеждах.
Азула твердо стояла на месте, прижавшись к стене и готовя огненный шар на случай, если те пойдут в ее направлении. Легкий ветерок пронесся по прихожей, задул свечи и помещение погрузилось во мрак. Ну, почти полный мрак; огнешар Азулы все еще был виден, а, судя по громкому шепоту, враги тоже заметили его. Услышав звуки направляющихся к ней шагов, Азула сделала выдох. Первый завернул за угол и послал стрелу точно в то место, где находилась бы ее шея, будь она взрослой; маг ответила своим шаром, угодившим монахине прямо в лицо, и была вознаграждена пронзительным воплем.
Вторая монахиня завернула за угол и отклонила торопливые взрывы Азулы взмахом руки.
-Ребенок? - озадаченно спросила она. Вначале женщина заколебалась, однако нападение Азулы убедило ее в противном – маг воздуха опустила лук и, вытащив посох, послала взрыв воздуха, откинувший девочку к стене и выбивший весь воздух из легких.
-Джигми - ты в порядке?
Обожженная Азулой встала и осторожно коснулась своего лица мягко трогая сторону ее лица. -Аргх. Мне понадобится целитель. Кем был тот ребенок?
-Полагаю, это принцесса Азула. Нам пора идти; регент, по-видимому, не здесь, и они знают об ударе.
- Да, но заложница тоже наверняка сгодится.
-Другие не одобрят такое. – Предупредила первая.
-Они одобрят, если это закончит войну. – Джигми надвинулась на нее.
Азула попыталась послать хоть какой-нибудь огненный взрыв, однако попытки вышли жалкими; она была слишком сильно перепугана. Наконец, не видя другого выхода, Азула закричала.
-Успокойся, принцесса, не создавай себе лишних проблем--
Дверь в комнату родителей резко распахнулась, и оттуда выбежала ее мать. По крайней мере, это должна была быть ее мать; строение тела и прическа были точно такие же (по крайней мере, так казалось; во мраке невозможно было определить точно), и только она из всех женщин могла бы находиться в спальне ее отца. Однако она двигалась так… по сравнению с этим движения Тай Ли выглядели неуклюжими и медлительными, и Азула никогда не видела ее такой… ужасной; если б не засвидетельствованное собственными глазами, Азула уверенно заявила бы, что ее мать слишком хрупка, чтобы нормально сражаться. Однако доказательство находилось прямо перед нею: прежде чем Азула или любой из Ксуан Фенг осознал происходящее, Урса уже метнулась к первой. Девочка не смогла разобрать, что происходит; вдруг раздался ужасающий треск, и неподвижное тело свалилось на пол.
Азула не помнила, что произошло затем. Следующее воспоминание – обхватившие ее руки матери.
-Все в порядке. Не плачь; их больше нет. Ты в безопасности.
Азула заморгала; она… она плакала? Будто очнувшись от кошмара, Азула осознала, что ее лицо было залито слезами – и лишь разрыдалась еще сильнее. Урса по-прежнему обнимала ее и уверяла, что все будет хорошо. Девочке хотелось завопить на нее, сказать, что она расстроилась не из-за врагов, а из-за плача... Потому что она была так слаба, так жалка, что не могла справиться с двумя даже с преимуществом неожиданности. Она рыдала как беспомощный ребенок. Азуле хотелось выкрикнуть все это в лицо Урсе, но почему-то изо рта вырывались лишь всхлипы, и девочка прижалась еще ближе к матери.
Потом Урса отнесла ее в свою комнату на руках. Принцесса осмелилась бросить один взгляд ан место побоища, затем вновь уткнулась в руки матери. Второй ассасин был наколот на ее собственный посох. Той ночью Азула не спала - только непрерывно дрожала и рыдала.

Два дня Азула избегала матери. Это было нетрудно, и не то что бы ей надо было делать что-нибудь еще, чтобы сделать. Угроза Лу Тена так и не осуществилась, но Азуле почему-то казалось, что теперь это было для него неважно. И потому в течение двух последних дней маг пыталась разгадать другую загадку. Она подходила к решению проблемы со всех сторон, но так и ничего не придумала – и из-за этого в конечном счете отчаялась и решилась испробовать последний вариант.
Урса повернулась к вошедшей в комнату дочери. -Азула? Ты хочешь поговорить о чем-то?
Какое-то время Азула расхаживала взад-вперед, затем наконец выпалила мучащие ее вопросы единым потоком. -Почему? Почему ты пришла? Почему ты так сильна? И почему я была так слаба?
Урса уставилась на нее; в помещении воцарилась неловкая тишина.
-Почему я пришла? Что ты имеешь в виду? - Урса рассмеялась, как будто вопрос был шуткой. -Ты - моя дочь, и ты драгоценна для меня-
Азула была сыта всем этим по горло; ей совсем не хотелось, чтоб над ней смеялись!
-Не я драгоценна для тебя. Зуко.
-…ты и вправду веришь в это? – Женщина явно была шокирована. -Ты и вправду считаешь, что я не забочусь о тебе?
Азула разглядывала пол. –Ну... - восстановив уверенность, она снова поглядела в глаза матери. -Да. Это отец обучает меня. Это отец наблюдает за моей магией; я, в отличие от Зуко, ценна для него.
-Азула… ты – моя дочь. Я люблю тебя просто потому, что это так. Я буду любить тебя, несмотря ни на что. И хотя твой отец иногда выглядит несколько отдаленным, но он не меньше заботится и о Зуко. Люди общаются и дружат с другими людьми не потому, что те полезны. Что насчет твоих подруг: они бы бросили тебя только потому, что ты не полезна для них?
-Разумеется, - они боятся меня, - ответила маг огня, не сумев полностью скрыть в голосе гордость голосом.
Урса молчала очень долго, после чего наконец заговорила:
-А что, если кто-то напугает их еще сильнее?
-Нет никого страшнее меня, - принцесса понимала, что это ложь; находись Мэй и Тай Ли с нею две ночи назад, они наверняка бы напугались и сбежали.
Урса вздохнула. -Твой отец и Лу Тен решили, что мы обе отправимся в Северное Племя Воды спустя неделю.
Азула подняла голову и скрестила руки на груди. -Только мы?
-Из членов королевской семьи - да. Зуко останется здесь, и я сейчас согласовываю последние детали. - Азула уловила оттенок слова «сейчас» и мысленно простонала; Урса явно намеревалась «узнать дочь получше» во время путешествия.

Она оказалась права насчет путешествия: мать настояла на своем и проводила много времени с нею, наблюдая за ее практикой в магии огня, играя с ней в Пай Шо и беседуя. К счастью, Азула успела восстановить самоконтроль и могла улыбаться, вежливо кивать и говорить точно то, что желала услышать мать. К тому же все оказалось не так уж скверно, как она предполагала изначально.
К концу первого дня Азула пришла к нескольким выводам. Во-первых, хотя любовь была глупой и нелогичной эмоцией, ее мать была искренна, и не имела в запасе никакого секретного плана относительно использования Зуко для какой-нибудь своей выгоды. Кроме того, раз один человек был так глуп что вправду верил в любовь, наверняка некоторые другие, изрекающие подобную чепуху, тоже были искренни. Естественно, сама Азула не попадется в такую ловушку, но это все равно могло оказаться полезным. Это привело ее к следующему выводу. Как бы сильно ей не хотелось отрицать, аргумент матери был разумен. Она никогда не станет сильнее Аватара, и даже если б она стала сильнейшим магом огня в мире, превосходство в численности все равно представляло угрозу. Если б ее подруги лишь боялись ее, то в такой ситуации сразу сбежали бы. Очевидно, ей следовало заставить их заботиться, а лучше всего будет притвориться «настоящим другом». Азула сделала глубокий вдох; она давным-давно узнала, как выглядеть почтительным и как вести себя при торжественных случаях – притворяться доброй и мягкой не будет труднее этого, верно? К тому же они направлялись туда, где она никогда раньше не была и где никто не знает ее – стало быть, там может найтись подходящая цель для практики.

Эпилог:

Азула сделала очередной глоток. Она не могла сказать точно, что пила, но не стала останавливаться. Она слегка опьянела, но ничего страшного: у нее был план. Она добралась до Бей Миан утром и провела большую часть дня в порту. Тот глупый торговец-крестьянин наверняка выяснил ее личность к настоящему моменту, однако на случай, если тот ступил, теперь Азула сидела в полной наемников, наемных убийц и головорезов таверне/харчевне. Один из них узнает ее и сообщит властям. Арендовав комнату, девушка выберется из города под покровом ночи. Любой планирующий нападение будет ждать, когда она заснет, а Кочевники Воздуха долетят до города только через день или два. Поняв, что ее нет, они подумают, что она уже отплыла на Север, и перестанут искать здесь. Потом она без труда найдет корабль в одном из маленьких прибрежных городов. Азула хихикнула; она была так умна.
Другие постояльцы повернулись на звук смеха – ну и пусть. За столом сидела только она одна. Ранее один из пьяных мужланов попытался пристать к ней, и хотя Азула вправду ценила тот факт, что даже некультурные идиоты видели ее красоту, терпеть подобное девушка совершенно не собиралась; она прогнала его «настоящим загаром от мага огня». Наверняка бы Сокка проявлял к ней несколько больше уважения, если б знал, что она способна на такое.
Азула с грохотом поставила кружку на стол, вспомнив о тех двоих. Ее спутники были так глупы... дурачье. Находись они здесь, все стало бы намного проще – ведь они были так полезны – нет, она имела в виду, что они были бесполезны - или полезны, но исключительно как инструменты….- Принцесса откинулась на спинку стула; выпитое ослабило ее способности к самообману. Ей не хватало их. Ей не хватало страха Катары при каждом показе магии огня. Ей не хватало уважения Катары. Ей не хватало забавных выходок и неудач Сокки. Ей не хватало убийственного аппетита Сукары. Ей не даже хватало иронии и ехидства Сокки; никто не осмеливался спорить с нею во дворце - даже Мэй лишь изредка отпускала косвенно ехидное замечание. Это было новым чувством, и она могла даже признать, что состязаться в остроумии было несколько забавно - пусть даже и с идиотом.
Этого не должно было произойти. Она не должна была привязываться к ним. Почему она допустила - почему она-- - Азула наклонилась вперед и рассмеялась полупьяным, полуистерическим смехом. Теперь она осознавала масштаб этой грандиозной шутки – спасибо Духу-озарителю! Она была обманута своей же матерью – той, кого считала наименее способной к такому. Азула понимала, что люди привязывались к тебе, когда ты вела себя по-доброму, однако никогда не могла понять, что была не в силах притворяться естественно долгое время. Само притворное дружелюбие привязывало ее к ним. Но не это было самой забавной частью шутки – о, нет. Самой забавной были Мэй и Тай Ли. Она начала вести себя с ними добрее, чтобы те стали более эффективными инструментами и защитили ее, даже когда им следовало бы сбежать – и так они и поступили. Все сработало в точности по плану – если не считать того, что она больше не хотела этого. С учетом этого и того, что теперь принцесса Нации Огня притворялась пьяным наемником Земного Королевства, становилось ясно, что вся ее жизнь была лишь гигантской, грандиозной шуткой. Азула вновь расхохоталась, а затем откинулась на спинку стула.
Она махнула бармену; ей была необходима еще одна бутыль.

Гигантская глава; рассчитываю на соответствующие отзывы;) Здесь есть немало информации о практически всех важных персонажах Нации Огня… а по описанию некоторых можно предположить их будущую судьбу.

Примечание автора:
Итак – вот: мое объяснение отличий в поведении у этой Азулы. Думаю, такое согласуется с увиденным в сериале. Канонная Азула, несмотря на ужасное обращение с «друзьями», не смогла полностью отдалиться от них, и в итоге сломалась; очевидно, что она неспособна полностью отдалиться в эмоциональном плане. Эта Азула попыталась вести себя добрее первоначально для своих же целей, но искренне привязалась к подругам. А как только это происходит в первый раз, повторение ситуации становится закономерным.
«Загар мага огня» - то же самое что и «индийский загар» (захватить руку жертвы обеими руками, растянуть их в противоположных направлениях и заставить кожу очень болезненно растянуться). Настоящий может сделать только маг огня, и это включает нагревание рук для усиления болевого эффекта.
Если кто-нибудь удивится, как Урсе удалось проткнуть кого-то тупым посохом Кочевника... хороший вопрос. Имейте в виду, что там было темно, а Азула была отнюдь не в спокойном состоянии, так что могла принять за это какое-нибудь другое действие.
Глава Сокки будет последней - не потому, что я не люблю его, но потому, что только в его главе не будет длинных "предысторий"


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 03/03/2011, 19:25
 
DarknessДата: Среда, 02/03/2011, 14:39 | Сообщение # 157
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Глава 15: Одинокая Азула

[cut=Многа букаFF. Иду на личный рекорд.)] Да, действительно, глава более чем внушительная и щедро обеспечивает читателя пищей для размышлений, причем весьма сытной.
Жень, без обид, но провести анализ в твоем “любимом” формате не выйдет.) tongue Глава сконцентрирована на отдельно взятом персонаже, но так же плотно пересекается с ближним окружением героя, а потому разделю обзор по эпизодам.
В первую очередь хочу поговорить о “делах давно минувших дней”. Хоть общие моменты и встречаются время от времени, история очень отлична от канона. Но оно и верно – исходные сюжетные изменения колоссальны, а значит и ход событий должен измениться в корне. Сразу видно, что эта реальность куда более мрачная. Тому есть живая иллюстрация – разительная смена погодных условий в сцене с яблоком и фонтаном, за счет чего вся картина предстает в новых тонах. Да и в том, что фрукт был наполовину съеден (в оригинале-то был цел), без особых затруднений можно углядеть скрытый смысл, но не думаю, что автор стал настолько заморачиваться в “тайных знаках”, так что спишем все на мое богатое воображение.)
Впрочем, я действительно убегаю в сторону, будем по порядку.
Первое “воспоминание” носит скорее информативный характер, чем раскрывает персонажа. Но теперь многое становится понятнее и интереснее – сразу возникает столько вопросов и предположений, главное из которых для меня – грядущая роль Озая. Все-таки он и в этом мире дорвался до власти, пускай и в роли регента, и перестанет быть самим собой, если так просто от нее откажется.) wink
Следующая прогулка в прошлое уже куда содержательнее и интереснее. В авангарде, конечно, первая встреча с Мей и Тай Ли, и первое мнение от лица самой принцессы. Хм, что-то подобное я и предполагала, вот только известие о том, что Тай Ли – “полукровка” ввело меня в ступор. Уже позже понятно, для чего автор ввел эту характеристику акробатки – Азула готова совершенствоваться за счет любых факторов, а такие мелочи, как происхождение, цвет глаз или родинка на пятой точке у того, кто сможет посодействовать, ее совсем не волнует. Добиться цели любой ценой - как раз в ее духе. С одной стороны это похвально, но с другой - навряд ли кто одобрит отношение к людям, как к инструментам. Ну только разве сама Азула, да ее канонный папаша.) biggrin Мей смотрится серенько, думаю, она бы нашла что ответить принцессе и в столь нежном возрасте, а не просто с гримасой безразличия переносила все “экзекуции”. Но у каждого автора свое видение персонажей, так что возбухать не буду.) Еще немного об Азуле в этом отрывке: даже маленькой девочкой она стремится подавить волю всех окружающих, даже старших преподавателей. Да, знакомо, знакомо – похоже, она и в родильной палате соседних младенцев в люльках переворачивала.) biggrin
О третьем отрывке я уже немного поговорила, а теперь посмотрим на его персонажей. Тай Ли похожа на себя оригинальную, как две капли воды, так что и разговору о ней особого идти не может. Мей все так же скучна и безжизненна, так мало эфирного времени… А за то, которое ей выделяется, она либо огребает от “подружки”, либо Азула размышляет о том, как именно она будет огребать в ближайшие дни. Может, автор просто-напросто ее недолюбливает? Ладно, неважно – переходим к главной звезде. У-у-у, как юную Азулу зависть-то гложет, тут это даже сильнее выражено, чем в сериале. Я все понимаю, конечно, но отправить приближенную в дождь на край крыши, а потом с глазами наблюдающего за тушканчиками Николая Дроздова смотреть за ее возможно-смертельным падением. Думаю, для такого возраста это все же слишком… Не знаю, одно дело толкнуть в фонтан, спалить несколько прядей на голове “мишени” или преспокойно рассуждать о методах средневековых пыток и применении их в современной правоохранительной системе, а другое с хладнокровной злобой наблюдать даже если не за кончиной человека (тем более того, которого она достаточно хорошо знает), то даже просто за тяжелыми увечьями – слишком высок стресс для любого ребенка, даже самого исключительно жестокого. Определенно, не верю – на такое способен разве что милый шалун-сынишка дьявола из фильма “Омен”, но не Азула. Не в этом возрасте – еще рановато. Ну да ладно, не главное. В остальном все вполне обоснованно. А потом мы встречаемся с персонажем, которого практически не знаем… Да что я говорю – не знаем вообще. Информация о том, что он единственный сын Айро, скорее, относится к самому генералу. Так вот, уже с самого начала мы видим Лу Тена очень яркой и харизматичной персоной, унаследовавшей лучшие черты своего отца – доброту, стремление добиться справедливости и жесткость к нарушителям оной. А факт, что его уважает (!) Азула (!!!) умножает его очки как минимум в два раза.
Уже в следующем воспоминании Лу Тен предстает с другой стороны. Сила, характер, умение добиться авторитета – это уже общесемейные черты. Думаю, из него вышел бы отличный Лорд Огня… А как он уделал Озая! cool Всю жизнь бы смотрела.) Правда, как бы это не обернулось Лу Тену последствиями в будущем, зная характер его дядюшки – он навряд ли просто так забудет такое унижение на глазах у всех высокопоставленных придворных. Но за сим это воспоминание не кончается – самое интересное начинается, когда читатель следует за Азулой к комнатам. Ну наконец-то! Я чуть не взревела, когда автор в кои-то веки дал юной Азуле человеческие (!) чувства. Браво, за этот эпизод Колизей рукоплещет, очень жизненно и трогательно показана маленькая девочка, которая в угоду отцу хочет казаться той, кем не является на самом деле и, наверняка, в глубине души совсем не хочет ей быть.
А еще и терминатор-Урса появляется, если бы не уточнение автора в концовке главы, до сих пор бы сидела с выпученными глазами от эпичного “протыкания” монахини собственным посохом.) Такое трудно представить даже ссылаясь на вероятный аффект.
На очереди последняя филлерная вставочка – очень важная часть, окончательно разъясняющая как эта Азула стала той, кем является сейчас. Все-таки мать оказала существенное влияние на ее характер, как и, уверена, стоящий перед глазами живой пример в лице Лу Тена. А ведь Урса действительно знала, что делала – тонкий расчет в пользу морального совершенствования дочки, теперь понятно, в кого Азула пошла сообразительностью.) Вынужденное дружелюбие постепенно превратилось в естественное, пускай и тщательно сокрытое от самой себя. Что не может не радовать - такая принцесса куда симпатичнее оригинальной, на мой взгляд.)
Ну что же, пора бы уже и закругляться, с воспоминаниями мы уже разобрались, про эпизод с рыбой и торговцем особо распространяться не буду, но выскажусь парой фраз о финальной сцене. Не, захмелевшая Азула – это вообще здорово!) happy Честно, читала с улыбкой до ушей, а силовой прием “крапивка” в исполнении принцессы настолько мил! happy Как и ее постоянные хихиканья и, конечно же, признание в разговоре с внутренним "Я" в искренней привязанности друзьям. Занавес, ждем историй Катары и Сокки, а также воссоединения группы. Спасибо за внимание.) wink [/cut]






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
SinistarДата: Среда, 02/03/2011, 19:34 | Сообщение # 158
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Darkness)
[ Многа букаFF. Иду на личный рекорд.) ]

Да и повод достойный... Очень благодарен^_^ happy Отвечу ЛС.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Четверг, 03/03/2011, 00:17 | Сообщение # 159
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Она закатила глаза и развернулась обратно; с той модно будет расправиться достаточно скоро, но теперь--

Относительно долго думал. Модно расправлятся?) Хех. Ну естественно опечатка. "можно", но нескользо забавно
Quote (Sinistar)
Однако тех животных ей по крайней мере никогда не приходилось есть, а это вдобавок выглядело дохлых.
дохлым
Quote (Sinistar)
Он даже дал ей однажды в подарок один из медальонов; она все еще хранила пепел в коробочке с своими сокровищами
эм... Пепел от медельона или в самом медальйоне какой то чужой пепел? Если первый вариант, то медальоны из горящих материалов не делают. Впрочем, у Гиятсо был деревяный... К тому же, судя по контексту Азула уважала Лу Тена и соответствено не стала бы просто так сжигать его подарок. Если же второй вариант... Какой пепел?
Quote (Sinistar)
и обучали способам покончить с собой одной лишь магией огня.
Придумали чему учить... Я конечно понимаю, но.. ээ.. как то это тупо.
Quote (Sinistar)
Теоретически даже ее брат Зуко был готов, хотя она сомневалась, могла ли какая-либо подготовка помочь ему.
Где он там?... Увы, но к сожелению должен признать что вместо Азулы я бы с большим интересом почитал про приключения Зуко. И пофиг что тогда бы была 100% Зутара...
Quote (Sinistar)
И если она доберется до вод Северного Племени Воды, она… останется без дома
А сейчас значит дом есть?))
Quote (Sinistar)
Реки могли вести к цивилизации, но дороги определенно вели.
Криво звучит. И пофиг на Яндекс =Р Впрочем такие ошибки мне до фени. Лишь бы весь текст из них не состоял.
Quote (Sinistar)
Азула хлопнула себя по лбу: другая засада!
*монотонным голосом ботаника* А вероятность того что на караван одновременно напали...
Quote (Sinistar)
Однако Юань понял что раз голодная и усталая Азула была столь сильна, исключительно усталой она будет намного сильнее.
0_о Чем больше устанет Азула тем она сильнее? Или кто то из нас неправельно понял значение слова "исключително"?
А. Понял. "Исключительно" в значении "только".
Quote (Sinistar)
Она слегка опьянела, но ничего страшного: у нее был план.
А вот если прочитать план в значении "курево"... То будет ясно, как Азула так успешно смогла замаскироваться... Шучу.

Ну чтож... Глава ничем не хуже оригинального Одинокого Зуко. Флэшбэки, крестьяне... и вся глава посвящена одному единственному герою. Хм... Должен признать что если раньше Азула на моём личном графике симпатии, медленно, но верно двигалась к положительному показателю, то эта глава вернула её на предыдущие позиции. Ай мин, разочаровала меня Азула. Быть может поездка с Урсой немного изменили Азулу о чём свидетельствуют последние строки главы, но... Холодный расчёт, управление страхом, враньё и притворство для манипулирования... Блин. Эти качества делают Азулу превосходным злодеем которого я действительно уважаю, но... положительный персонаж с такими качествами из неё получается с боооольшой натяжкой. И я понимаю Сокку и Катару. Не понимаю почему брат и сестра разделились, но понимаю почему они (видимо) поссорились с Азулой. Они конечно, по всем законам жанра, опять встретятся и помирятся... Но... Если Азула продолжит в том же духе, друзей ей не видать. Надеюсь она это поймёт в ближайших главах.
Эта Азула немного добрее и лучше оригинала, но до Искажённой Азулы ей ещё далеко. Увы. =(
«Загар мага огня». 0_о Ну... сомневаюсь что у достаточно молодой девушки хватило длинны рук на такое, и удивлён что был использован такой редкий, странный приём. Но фиг с ним.

Я так понял что следующая глава - Одинокая Катара. Ну-с... Ждём. Надеюсь автор не поскупится на флэшбэки, сюжет и т.п. И надеюсь ему не пришло в голову совместить две главы в одну. Сокка+Катара.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 03/03/2011, 16:27
 
nik_drДата: Четверг, 03/03/2011, 19:53 | Сообщение # 160
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
[cut=Немного коммента]
Quote (Sinistar)
Кочевник Воздуха Джангбу

Осталось дождаться Кочевника Воздуха - Джамшута

Quote (Sinistar)
вдвойне оскорбительно с учетом того, кем был самый известный маг воды с Юга того времени

и кто же это?!

Quote (Sinistar)
Родившись с кровью Огня и Воздуха, они постоянно воюют сами с собой. Их огненная сторона борется за величие, в то время как их воздушная ткет паутину обмана, превращая их в интриганов с желанием господства; с ними нужно всегда быть начеку. Кровавые войны в собственном теле приводят их к болезни и к безумию». (sic!)

Что-то до боли напоминает Зуко

Quote (Sinistar)
Азула одарила ее своим самым эффектным взглядом, однако восхищение быстро сменилось кислой миной; та незаинтересованно повернулась обратно к доске.

Это же Мэй, кто же не догадается!

Quote (Sinistar)
с той модно будет расправиться достаточно скоро

куда мир катится, теперь в моде у детей расправляться с неугодными, а дальше что младенцы будут грызть друг другу горло

Quote (Sinistar)
Принцесса наклонилась вперед: форма лица, строение тела, и – да - даже серые глаза. В их классе находилась полукровка

shok Если сказать, что я был шокирован, значит сказать ничего. Я даже собрался аффтара линчевать. Но он не был бы замечательным автором, если бы не то, что она действительно имеет другой цвет глаз, а если пересмотреть 203 серию где на обмен идут Ангелы Озая, то сходства между Тай Ли и Аангом больше, чем у Мэй и Азулы

Quote (Sinistar)
-Эй, ты. Иди-ка сюда.

Будешь третьей!!! После занятий, займёмся сексом!

Quote (Sinistar)
-О… - в течение приблизительно секунды акробатка смотрела на по, после чего улыбнулась и вновь засияла.

на что она смотрела для меня так и осталось загадкой

Quote (Sinistar)
Результат оказался совсем не тем, какой она ожидала: вместо прохождения насквозь палка застряла где-то посередине, не сумев продрать через жесткие внутренности

biggrin Беар Гриллс отдыхает!!!

Quote (Sinistar)
Маг огня вновь подобрала рыбину, вновь вымыла ее в реке и вновь попыталась пропихнуть палку в тело существа

biggrin А теперь Коди Ландин и Дэйв Кентербери рядом не валялись!

Quote (Sinistar)
Будь у нее с собой нож, она, быть может, смогла бы разрубить чешую; будь у нее с собой посудина, она, быть может, смогла бы размягчить рыбу

surprised Так ведь за неимением ножа, можно камень о камень бить пока он не заострится как нож, а вместо посуды можно использовать большой валун с углублением предварительно промытый речной водой и стерилизованный пламенем огня на протяжении не менее 1 минуты.

Quote (Sinistar)
девушка была измотана, несчастна, ее руки были скользкими (даже несмотря на мытье в реке), а одежда все еще не высохла.

Так ей надо было одежду просушить у костра, а то в мокром состоянии тепло теряется в 20 раз быстрее. Самой раздеться до гола и сделать зарядку, так кровь будет бежать по организму, потом греться у костра и чтобы не быть несчастной, пальцы в киску и простыми движениями довести себя до оргазма

Quote (Sinistar)
Азула выхватила полусъеденное яблоко из руки Мэй и потянула ее к фонтану, затем положила яблоко на голову девочки

Опять чувство дежа вю у меня, будто где то я это видел

Quote (Sinistar)
Тай Ли фактически наслаждалась этим

Хотел бы я на это взглянуть biggrin

Quote (Sinistar)
Он даже дал ей однажды в подарок один из медальонов; она все еще хранила пепел в коробочке с своими сокровищами

Что?! Медальон из пепла или пепел из медальона???

Quote (Sinistar)
Почему ее отец вообще доверял тому мужчине?

А он кому-то доверял вообще

Quote (Sinistar)
-ЗАСАДА!

surprised Уже что-ли!!! Не по правилам!!!

Quote (Sinistar)
Азула хлопнула себя по лбу: другая засада!

Слава Агни!!!

Quote (Sinistar)
Нет; лучше не мешать ей уйти. Награда - это хорошо, но не так уж существенно

И правильно

Quote (Sinistar)
Вскоре принцесса осознала, что дрожала. Жалкое зрелище. Она!..

surprised Впервые вижу, чтобы Азула боялась!!! Лу Тен же вызывает уважение раз его уважает Азула(!!!) и поставил на место Озая(!!!!)

Quote (Sinistar)
Азула сделала очередной глоток. Она не могла сказать точно, что пила, но не стала останавливаться. Она слегка опьянела

Аффтар жжожь!!! Теперь я впервые вижу, что Азула пьёт!!!

В Итоге: реально шок от этой главы получил!!! Аффтар постарался(и ты тоже). Глава получилась эпичной и даже лучше оригинала, который я как то не часто смотрю и пересмотрел ещё раз только из-за этой главы. Ошибок не так много, учитывая объём информации, что укладывается в допустимый предел, да и не ошибки вовсе это, а опечатки:

Quote (Sinistar)
Тай Ли с облегчением улыбнулась и бодро направилась к фонтану, но остановилась, когда Азула положила руку ей ан плечо. -И куда это ты собралась?

Quote (Sinistar)
К тому моменту когда Тай Ли добралась од третьей секции, дождь уже шел такой сплошной стеной, что Азула могла остаться в фонтане и не вымокнуть сильнее.

Когда следующая глава?!![/cut]




Сообщение отредактировал nik_dr - Четверг, 03/03/2011, 19:57
 
SinistarДата: Четверг, 03/03/2011, 20:15 | Сообщение # 161
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Hunter, спасибо за указания на ошибки. По существу ответил в ЛС.

nik_dr, Ну-с:

[cut=Объясняю]

Quote (nik_dr)
и кто же это?!

Кэп утверждает, что Катара.

Quote (nik_dr)
Что-то до боли напоминает Зуко

Хмм. Скорее канонную Азулу.

Quote (nik_dr)
теперь в моде у детей расправляться с неугодными

Давно исправил dry

Quote (nik_dr)
если бы не то, что она действительно имеет другой цвет глаз

Вот именно. Тай Ли очень похожа на мага воздуха, и вполне может быть полукровкой даже в сериале.

Quote (nik_dr)
Будешь третьей!!!

*facepalm* wacko Только если ты имел в виду боевую группу.

Quote (nik_dr)
можно камень о камень бить пока он не заострится как нож

А ты представляешь, сколько времени и усилий это займет? Явно больше, чем "чистка" рыбы. Результат же очень сомнителен. Валуна могло и не найтись.

Quote (nik_dr)
Так ей надо было одежду просушить у костра

Она слишком устала. К тому же принцесса вряд ли бы стала раздеваться в дикой местности. А простуда ей как магу огня не грозит.

Quote (nik_dr)
Медальон из пепла или пепел из медальона

Пепел от медальона.

Quote (nik_dr)
Лу Тен же вызывает уважение раз его уважает Азула(!!!) и поставил на место Озая(!!!!)

Безусловно, как Лорд Огня он очень хорош. Однако его будущее печально: убит во время штурма столицы sad А вот судьба Озая пока что неизвестна.

Quote (nik_dr)
А он кому-то доверял вообще

Азуле как инструменту - да (и в каноне тоже: поверил на слово насчет убийства Аватара Зуко, а потом очень рассердился, узнав правду)

Quote (nik_dr)
Когда следующая глава?!!

Она почти таких же размеров, так что - нескоро.[/cut]

Quote (nik_dr)
Глава получилась эпичной и даже лучше оригинала, который я как то не часто смотрю

Спасибо (в т.ч. и за указание на несколько опечаток), очень приятно cool


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 03/03/2011, 20:15
 
SipherДата: Четверг, 10/03/2011, 00:35 | Сообщение # 162
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
Тек-с, Синист, а вот и мой запоздалый коммент.
Что же, сперва о хорошем. Даже отличном. Радует размер главы, читать действительно интересно. Почему-то я ждал боевой сцены в духе предыдущей главы, всё же на поле флешбэков есть где разгуляться. Однако, автор решил больше давить на эмоции и психологию, так сказать. Вышло довольно интересно, вот такая Азула мне нравиться неимоверно - настоящая, девочка со сломанной с детства судьбой. Чем не будущий тиран? То есть, можно проследить интересный парадокс - ООС без ООС. Вроде и не скажешь, что прошлое относиться к каноничной Азуле, но ведь и ассоциируется с её образом неимоверно. Признаюсь, читал с открытым ртом. Вроде как ничего масштабного нет, просто история отдельно взятого человека, но как оно же подано... Эпичность просто прёт из строк.
Заигрывания с символичностью - тоже интересно. В эдаких действиях и образах Азулы можно легко угадать метафоры. Что радует. Надеюсь, последняя глава сорвёт покровы из изначальных задумок автора, а то я несколько не успеваю за его мыслями.
Но вернёмся же к принцессе - какой же сочный момент со встречей Тай-Ли и Мэй. Честно сказать, что-то примерно такое я себе и представлял. Но получилось лучше.
Тем более ввело в ступор её действие с Мэй. Друзья называется. Да, зависть и агрессия - без них Азула не Азула.
В общем, текст читается легче, ошибок в духе джема из монахов или чиби-Хитсугайи Джамаяйнга, которая уже стала мемом, не наблюдается. Правда, есть спорные моменты, но они не заставляют кататься по полу с истерическим смехом и криком "ЧЕГО-ЧЕГО?". Прости за честность, но я реально после чибика так катался)
С нетерпением жду следующей главы и какого-то... должного финала ,что ли. С эпиком, мясом и откровениями. Как сам-знаешь-где.




 
SinistarДата: Четверг, 10/03/2011, 11:34 | Сообщение # 163
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Возвышение и падение Воздушной Империи

Выдержка из главы 4

Как уже обсуждалось, утверждение о «просуществовавшей сто лет империи» частично правдиво, однако в целом является порождением беллетристики - равно как и утверждение о столетней войне. Частично это результат действий националистов Нации Огня, предпочитающих утверждать, что их народ противостоял гневу Аватара в течение столетия, хотя даже самый поверхностный наблюдатель может отыскать противоречия в данном заявлении. Однако главным образом утверждение о столетней войне продолжает существовать по той же причине, что и утверждение о столетней империи: «правильная» история. То же самое – насчет существования империи в промежутке между 1125 и 1225 годами.
Прежде чем я начну обсуждать неправду, необходимо приостановиться на минуту и признать единственное правдивое утверждение. Верно, что военные действия между Кочевниками Воздуха и Нацией Огня действительно официально начались в 1125 и закончились в 1225. Однако отдельные «повстанческие» отряды с обеих сторон продолжали воевать в течение еще по меньшей мере пяти-двадцати лет.
А теперь давайте начнем с рассмотрения вымышленных утверждений. Первое - идея, что война велась непрерывно. На самом деле ее можно разделить на несколько отдельных конфликтов – от двух до шести. Лично я решил разделить ее на три секции, но ради полноты картины отмечу, какие границы проводят другие историки.
Первая война - расширение Нации Огня. Иногда ее делят на периоды «до Року» и «после Року». Расширение «до Року» началось в 1082 за сорок три года до вымышленного начала войны. И если отбросить пропаганду в сторону, тогда велись серьезные военные действия, которые нельзя списать на атаки бандитов или налетчиков, потому как на картах Земного Королевства уже 1087 года показаны города и королевства в зоне колоний. Расширение «до Року» закончилось в 1088 противостоянием Аватара Року Созину и разрушением колоний.
Даже если проигнорировать эту фазу в силу отсутствия вмешательства Кочевников, все еще приходится признать фазу «после Року», начавшуюся спустя всего лишь год после его смерти в 1113. Работа тыла, переориентация промышленности и планы относительно расширения никоим образом не могли бы быть осуществлены за столь короткий срок, если б не были запланированы до смерти Року. К тому же эти завоевания расширяли территории первоначальных колоний, ясно указывая, что это было продолжением оригинальных планов.
Расширение закончилось в 1125 провальной атакой Созина на Кочевников Воздуха. Некоторые считают это отдельной фазой в войне, однако современные находки противоречат такой точке зрения. Хотя Созин приказал сжечь план в случае его поражения, и уцелело очень немного копий, оставшиеся документы ясно указывают, что атака должна была быть закончена к моменту отлета Кометы, и расценивалась как одна-единственная операция в более масштабной войне.
С 1125 до 1129 положение дел было довольно мирным: у Нации Огня осталось слишком мало войск для вторжения, а Союз надеялся, что Аватар разрешит конфликт. Только после того как совет генералов Нации Огня взял на себе управление и отверг дальнейшие требования покинуть колонии, Союз осознал, что миру в мире не суждено существовать. Только в 1134 Союз был готов действовать. Объединенная армия начала наступление на оккупированные территории Земного Королевства. Специфические особенности сосредотачивающихся на данном эпизоде мифов будут обсуждены в главе 5 (не забывайте, что данная книга призвана не исследовать весь временной период, а скорее разоблачить популярные мифы).
Главная трагедия войны состояла в том, что обе стороны хотели прекратить военные действия. Союз интересовался только перезахватом завоеванных территорий и надеялся избежать долгой и дорогостоящей войны с Нацией Огня. Генералы же Нации Огня давным-давно пришли к выводу, что победа в такой войне невозможна. Однако ряд культурных обычаев и отсутствие открытой коммуникации между враждующими сторонами сделало переговоры невозможными. Обычно улаживание конфликта было бы работой Аватара, однако после смерти Созина Аватара стали считать враждебным Лорду Огня.
Несмотря на отсутствие коммуникации, без дополнительных факторов это наверняка бы привело лишь к холодной войне. После смерти Созина Азулон занял трон в четыре года. Пока он был ребенком, всем правил совет генералов; хотя разумом они осознавали, что не могли победить, концепция «правления» в Нации Огня («слуги должны хранить дом в прежнем состоянии, пока хозяина нет») мешала им предпринять что-нибудь серьезное. Они чувствовали, что в силу чести обязаны попытаться удержать территорию, завоеванную отцом текущего Лорда, и продолжали сопротивление, даже осознавая безнадежность войны. Это сопротивление вкупе с распространяемой среди солдат пропагандой класса «стоять до последнего» и «к победе» создали в среде Кочевников Воздуха и Земных Королевств впечатление, будто Нация Огня считала, что выстоит, и никогда не сдастся.
Но даже это все равно бы не привело к полномасштабному вторжению, если б не один фатальный просчет Кочевников. Хотя Нация Огня была настроена продолжать сопротивление, они были готовы в конечном счете лишиться захваченных в первой войне территорию, однако не желали терять то, что считали «родными островами». Союз также совершенно не намеревался отбирать их, стремясь вернуть исконные территории. Проблема заключалась в том, что именно считать землями Нации Огня; в частности, в одном маленьком клочке суши под названием остров Полумесяца.
Союз считал, что эта территория принадлежала не Нации Огня, а Аватару, и в силу благоговения противника перед Лордом Огня и отсутствия уважения к Аватару он потерял права на этот остров. Довольно нелепо, но захват острова посчитали крайне незначительной операцией; ее проведение поддержала лишь маленькая фракция, чего оказалось достаточно. Фактически никакого боя не произошло: половина монахов отказалась сражаться, а другая половина начала активно помогать захватчикам, приветствуя возвращение к старым обычаям.
В то время как в Союзе взятие острова Полумесяца считалось совершенно незначительным, в Нации Огня все было по-другому; после известия о случившемся высшее руководство начало паниковать. Мало того, что они захватили один из родных островов – еще вдобавок и священный. Как ни странно, стратеги Союза не обратили на это никакого внимания; с их точки зрения, раз Нация Огня так быстро переключилась с почитания Аватара на почитание Лорда Огня, Духи также мало волновали их. Паника была повсеместна: раз враги захватили одну из исконных земель, они не собирались останавливаться.
После захвата острова Полумесяца Азулон был вынужден предпринять меры; в противном случае по его репутации был бы нанесен серьезнейший удар, что угрожало восстанием и переворотом. Поэтому составили план: нападение сразу по нескольким фронтам. Даже Аватар не мог находиться сразу повсюду. Основные силы флота, возглавляемые флагманом самого Азулона, направятся к острову Полумесяца. Как только первая атака завершится, дипломаты попытаются предложить мир, используя захваченную территорию для концессии.
Вторжение провалилось по причине недооценки коммуникаций и скорости Кочевников. После бедствия в Западном Храме Воздуха Ксуан Фенг успели послать своего лучшего бизона лететь через Нацию Огня. Им удалось добраться до сил Союза перед самым нападением и предупредить их. Тем временем флот Нации Огня, не обладающий коммуникацией на уровне магов воздуха, отплыл, понятия не имея о неудавшейся атаке или о том, что Союз ожидает их.
Неудивительно, что попытка контратаки закончилась полным разгромом; Аватар Аанг встретил флот Азулона на полпути и потопил его. Прочие же удары должны были встретиться лишь с патрулями, но наткнулись на упорное сопротивление и каменные стены.
Уже после атаки раскрылась серьезнейшая проблема: оказываемый на психику Кочевников эффект. Нация Огня, не желая признать попытку геноцида (увы, это представление сохраняется и по сей день), не могла понять ужас, испытываемый магом воздуха при одной мысли об усиленной Кометой атаке – который потому видел в этом не стандартное вторжение. Огневики не могли понять, что Кочевники Воздуха сочли атаку попыткой повтора вторжения в Храмы (хотя на этот раз пострадал лишь Западный, многие монахи решили, что это лишь из-за своевременной остановки захватчиков). Во-вторых, Кочевники, не зная о важности острова Полумесяца, посчитали контрудар абсолютно беспричинным, нанесенным уже после завершения войны – потому как к тому времени Кочевники Воздуха считали войну законченной и патрулировали острова исключительно для предупреждения любой агрессии Нации Огня в будущем. В-третьих, после смерти Азулона Нация Огня снова лишилась взрослого руководителя и потому не могла вести переговоры должным образом.
Эта соломинка начала третью войну. После вторжения Кочевники твердо уверились, что Нация Огня всегда будет агрессивна, и единственный способ покончить с угрозой - добиться безоговорочной капитуляции и свержения режима…

Книга 1: Вода

Глава 16: Дезертир

Голова Катары болела… опять. Последнее воспоминание – приближение водопада. Девушка успела заметить острые скалы внизу и попыталась покорить поток воды, чтобы он поймал их, а затем… только чернота. Катара простонала и с трудом выкарабкалась на сухое место.
-Сокка? Сукара?.. Есть кто-нибудь?
Она села и начала озираться. Река наверняка впадала в озеро – так как течение было спокойным и не бурным; девушка не могла сказать точно, потому как все вокруг покрывал туман - она не видела дальше чем на пять футов. Катара встала: нет никакого смысла продолжать сидеть здесь. Ей надо найти Сокку и Сукару, а потом они смогут... Они смогут...
Катара снова села. Что она собиралась делать? Она бросила все ради изучения магии воды. Ушла из дома, рисковала жизнью - а теперь…



Что ей делать? Вернуться домой с поджатым хвостом? Она не могла - она… она… она должна была найти Сокку и Сукару. Их наверняка выбросило где-нибудь неподалеку, на берегу озера. Маг воды встала на ноги, вытянула вперед правую руку и взмахнула. Клочья тумана отплыли в сторону. Девушка пошла вперед, размахивая руками и отгоняя туман.

-Хммм. - Джамайянг посмотрел вниз с планера. Когда Кочевник Воздуха только-только учился летать, главной проблемой часто оказывался не взлет, а приземление. Теперь же – из-за тумана внизу - он снова был похож на ребенка. Монах не мог определить точно, где находится земля, а чересчур быстрое приземление окончилось бы сломанной лодыжкой или еще худшим. Ему следовало предусмотреть такое – с учетом того, что местность называлась «Туманные горы»; подобное поведение было нехарактерно глупым. Он так стремился наконец закончить это преследование… Честно говоря, монах даже не знал, был ли это тот запах – нужный след мог достаться Джун - но… он был уверен, что это был тот; это должно было быть так.
Джамайянг сделал очередной круг, когда на него внезапно накатило вдохновение. Мужчина свернул планер и, начав падать, плавно взмахнул руками и создал маленькую ветряную, сферу. Наконец он опустил сферу вниз и направился уже верхом на ней к земле. Ударившись о почву, сфера вместе с Джамайянгом перевернулась; он уткнулся лицом в траву.
Маг медленно встал и отряхнулся.
-Воздушный скутер Аватара Аанга. Полагаю, я заслужил это - раз использовал технику Аватара ради такого «пустяка». – Он хихикнул. – Ну, кости целы, а теперь давайте посмотрим…
Джамайянг вытащил маленький фонарь; предмет был сделан – типично для Кочевников - из простейших материалов, и все же обладал превосходным качеством. Как ни странно, каркас фонаря, похоже, был деревянным. Шесть сторон были сделаны из материала, напоминающего бумагу – или, быть может, стекло. По краям фонаря были вырезаны слова были на нескольких языках; из числа распространенных, редких, древних и по крайней мере одном не употреблявшемся в течение нескольких сотен лет. На каждой из сторон находилась странная фигурка – как будто кто-то скрестил волкомышь с волк-касаткой и собакомедведем, а затем растянул получившееся создание как фигурку из теста. Самой странной частью его тела были уши: сплюснутые, широкие, свисающие с боков.
-Exell - произнес Джамайянг на странном языке. В фонаре зажегся свет, с легкостью пробивающийся сквозь густой туман. Маг поднес фонарь к лицу и внимательно осмотрел все шесть сторон, после чего, взяв его в левую руку, осторожно коснулся его указательным пальцем. Затем начертил контур фигуры.
-Duni uav.
С помеченной стороны начал литься свет - очень… странный. Он вытекал из фонаря подобно струе дыма – а затем принял форму существа, в точности копирующего изображение на фонаре. Джамайянг повторил процесс еще дважды, создав три фигуры; три оставшиеся стороны не светились. Он повернулся к появившимся существам.
-Hu gopf vji eweves.
Они взлетели. Джамайянг последовал за их пылающими следами.

Скверно. В тумане Катара ухитрилась заблудиться и потерять из виду береговую линию. Хуже того; в тумане ее магия воды, по-видимому, не действовала. Не то что бы покорять стихию стало тяжелее - скорее… она стала непокоримой, как будто ее там не было вообще… Словно теперь она пыталась толкнуть не «камень», а «воздух». Наконец сдавшись, Катара опустила руки; туман и не думал заканчиваться.
Катара продолжала путь.
-Сокка, Сукар-- - ОЙ! – девушка наткнулась прямо на дерево и упала; она ощупала нос и встала на ноги. Это не было хорошим признаком: дерево наверняка находится по меньшей мере в десяти футах от берега, а этот туман мог тянуться на много миль. Она медленно зашагала, ощупывая пространство вокруг себя руками, чтобы больше точно ни на что не наткнуться.
-СОККА!
-СУКАРА!
-СОККА!
-СУКАРА – Я ЗДЕСЬ!
-ЭЙ!
-ЕСТЬ ЗДЕСЬ КТО-НИБУДЬ?
-СОККА!
-СУКАРА!

Катара остановилась; никакого толку. Она провела здесь, как казалось, невесть сколько часов – правда, не устала и не проголодалась - а бесконечный туман отнюдь не спешил рассеиваться…
Девушка медленно и осторожно положила руку на грудь - и секунду спустя вздохнула с облегчением. Она по-прежнему ощущала сердцебиение. Глупо было вообще предполагать нечто подобное.
Сквозь туман донесся вой. Катара оглянулась.
-СУКАРА? – На сей раз вой донесся с другого направления; тон был слишком высок для волк-касатки. Маг воды начала волноваться; это походило на стаю хищников. Не имея при себе дохлой рыбы, Катара избрала самый оптимальный из оставшихся вариантов и начала энергично размахивать руками в поисках дерева. Когда рука наконец коснулась чего-то деревянного, девушка приблизилась вплотную к дереву и стала ходить кругами – в поисках ветви, на которую можно будет взобраться.
Когда подходящая ветка нашлась, маг начала подъем. Звуки становились все громче и громче. Взобравшись на первую ветку, она протянула руку, нащупывая вторую... Ее не было. Вой и лай приближались, и теперь Катара отчетливо слышала доносящееся снизу рычание. Она отчаянно замахала рукой в попытке найти новую опору.
Девушка тут же издала изумленный вопль; что-то схватило ее за руку и потянуло наверх. Она оказалась лицом к лицу с Синим Духом.
-Но я - как!.. – запнулась Катара.
В ответ Синий Дух молча развернулся и полез наверх. Секунду промедлив, маг воды последовала за ним; лай внизу оказался очень убедительным. На вершине дерева ее уже ждал Синий Дух. Катара остановилась отдышаться и снова положила руку на грудь. Сердце билось.
-Я думала, - она сделала паузу. –Ты ведь застрял в Мире Духов?
-Мы находимся в Мире Духов, - ответил Синий Дух.
-Но мое сердце по-прежнему бьется, - возразила Катара.
Его голова повернулась набок. -Твое сердцебиение - а что насчет твоего дыхания?.. Ах да! Маг воды. Конечно, ты бы в первую очередь обратила внимание на это. Разница в том, что тогда ты находилась в Мире Духов в форме духа, а теперь ты находишься в Мире Духов физически.
-Разве такое возможно?
Синий Дух начал задумчиво прохаживаться по ветке.
-Обычно - нет, но, с другой стороны, обычно невозможно попасть в Мир Духов, просто помедитировав под статуей медведя. Так расскажи мне, как ты сделала это? - Синий Дух хихикнул.
-Тетя Ву дала мне какое-то--
-Постой - Тетя Ву? – мужчина стремительно развернулся. -Скажи мне - действительно ли эта «Тетя Ву» - гадалка, которой давно за пятьдесят, пытающаяся замаскировать возраст слишком большим количеством косметики?
Катара почесала затылок. -Гм… Да. Ты знаешь ее?
В ответ до нее донесся истерический смех; Дух хохотал целую минуту, согнувшись пополам, после чего наконец начал успокаиваться.
–Хо-хо. Стало быть, старая мошенница все еще никуда не делась. Так расскажи мне, как именно она – хе-хе – «помогла» тебе?
Чувствуя себя очень неловко, Катара ответила:
-Ну, она дала мне немного духовной воды из оазиса на Северном Полюсе… я выпила, и смогла добраться сюда – то есть туда – то есть…
-Ясно. - Его тон снова стал серьезным. –Что ж, отвечу на твой первоначальный вопрос: я могу только делать предположения, но, по-моему, та вода осталась с тобой.
-Но--
-Не физически! - Он поднес рукав ко лбу маски. –Уфф - я когда-то тоже был таким юным и наивным?.. Я имел в виду, что выпить столь сильно духовно заряженную воду – все равно что войти в контакт с духом луны или океана. Даже после того как она исчезнет физически, след останется. Не материальный, но духовный – и поэтому в таких местах как это ты можешь пересекать грань.
- Таких местах как это? Где я нахожусь? - спросила Катара, еще раз оглядевшись по сторонам. Теперь они находились выше слоя тумана, хотя открывавшийся вид был немногим лучше. Все вокруг нее вплоть до горизонта было покрыто туманной пеленой, из которой лишь изредка торчали верхушки деревьев. На заднем плане виднелись несколько гор, однако они выглядели… ну, не совсем уж далекими, но не точно не в пределах досягаемости. Они больше походили на нарисованные, чем на настоящие горы.
-Таких мест сторонится любой нормальный человек, дух или зверь. Туманные долины. В туманных долинах... Ну, давай ради простоты назовем их барьерами. Барьеры между Миром Духов и материальным довольно тонкие, и в таких местах эти два мира смешиваются.
-Значит, вот как я попала сюда! – воскликнула просиявшая Катара. Затем ее лицо помрачнело от осознания положения дел. -Так как мне выбраться?
Синий Дух заколебался. -Я не вполне уверен, но, полагаю, если ты выйдешь из Туманных Гор, то вернешься в материальный мир, потому как твой дом там.
-Но как мне выйти? Я застряла на этом дереве, и не могу разглядеть в тумане даже собственную руку. А еще те существа. – Девушка вздрогнула.
Синий Дух снова удивленно хихикнул; Катара решила, что такое отличное от обычного строгого настроение идет ему гораздо больше.
-Разве? Почему бы тебе не посмотреть вниз - на мои ноги?
Катара изумленно выдохнула. -Ты - ты паришь! Но как?
Он приблизился и наклонился; теперь маска находилась совсем близко к ее лицу.
-Урок Мира Духов номер один: он странен. Поверхность слоя тумана тверда. А теперь идем; думаю, тебе хочется поскорее найти друзей.
-Я хочу найти своего брата. У меня здесь нет никаких друзей.
-О, разве? Тогда извини. Я думал, что та девушка из Нации Огня--
Катара скрестила руки на груди. -Мы не друзья. Она лишь использовала меня… и откуда ты знаешь о ней? – резко спросила маг воды.
Синий Дух отвернулся, избегая смотреть ей в глаза. –Может, я и застрял здесь, но кое-что по-прежнему могу узнать.
-Ой. Извини. - Катара взглянула на свои ноги.
-Не беспокойся... Но, похоже, тебе есть что рассказать. Туман тянется далеко, и прогулка будет долгой; хочешь поговорить об этом во время путешествия? – спросил оглянувшийся мужчина.
Катара последовала за ним. –Ну, все началось, когда-- - ААA! - она начала проваливаться сквозь туман. Секунду спустя ее поймали за левую руку.
-Ох, извини, – сказал вытащивший ее на поверхность Синий Дух. –В некоторых местах туман не такой плотный, и там можно провалиться. Просто следуй точно за мной, и все будет в порядке. Я знаю дорогу, а если нет… по крайней мере ты будешь предупреждена, когда я исчезну. – Он вновь рассмеялся.
Катара не считала это таким уж забавным, но пошла вслед за ним. Некоторое время спустя девушка начала успокаиваться. -Я - единственный маг воды в своем племени, и…

Джамайянг следовал по следам, которые, как казалось, пылали только под светом фонаря. Он остановился и нахмурился: здесь следы расходились.
-Но что?.. - голос монаха больше походил на треск гальки, чем на обычные мелодии. -Понятно. Но если он здесь… Это делает все намного интереснее. Думаю, нет разницы, по какому идти – в конце они все равно сойдутся.

…и я так сердита, и я не могу найти Сокку, и не знаю, что делать потом. - Катара резко ударила воздух, рассеивая клубящийся перед нею туман. -Я была так глупа. Не могу поверить, что я доверяла ей.
-Я не думаю, что ты была глупа.
Катара посмотрела на него.
-Правда?
-Ты хотела изучить магию воды, а она предложила тебе шанс. Она дала тебе надежду.
Плечи Катары резко опали.
-Ну и дела; спасибо.
Синий Дух поднял руки вверх.
-Я не имел в виду чего-то такого. Я… я не считаю, что надежда когда-либо может быть глупа, и у тебя не было никакой причины думать, что она лжет.
Катара отвернулась.
–Теперь это неважно. Я никогда не научусь магии воды.
-Никогда? По-моему, ты уже изучаешь ее. – ответил осторожно ведущий ее по участку тонкого тумана Синий Дух. –То есть ты уже умеешь исцелять, и, хотя я не знаю этого «Джао», он выглядит отнюдь не новичком.
-Но у меня есть только грубая сила. Если б я находилась не у реки, то проиграла бы. Азула может заткнуть его за пояс, а тот маг воздуха взял над нею верх. По сравнению с ними я - ничто. В единственном бою с другим магом воды я проиграла.
-Хама – пожалуй, лучший маг воды на Южном Полюсе; нет ничего позорного в поражении от ее рук. Ах да - будь осторожна; здесь туман особенно тонок, – собеседник перепрыгнул с одного участка на другой.
-Да, но-- - Катара замолчала и прыгнула. -Как я вообще смогу когда-нибудь улучшиться? На Южном Полюсе небезопасно, а Северное Племя не научит меня ничему, кроме исцеления.
-Ты слишком часто рассуждаешь как маг воды. Не приспосабливайся к ситуации - заставь ситуацию приспособиться к тебе. - Длинные рукава мужчины махнули в ее направлении – словно он указывал прямо на нее.
-Приспособиться ко мне? Что ты имеешь в виду под этим? – спросила девушка, балансируя у узкой полоски тумана.
-Я имею в виду… Северное Племя Воды не всегда было таким. В смысле – не всегда вынуждало женщин исключительно исцелять. Приблизительно четыреста лет назад в конце жизни Курука и начале жизни Киоши они изменились. Тогда среди северян разгорелся конфликт, который в конечном счете приведет к их объединению. Во время того конфликта они столкнулись с проблемой.
-Какой?
-Слишком мало целителей. Нужно понять: наличие целителя - серьезнейшее преимущество в сражении. Без него даже самая незначительная рана может вывести воина из строя на многих месяцев, если не навсегда. Когда у тебя есть целители, ты не только теряешь меньше бойцов, но и даешь остальным куда лучшие шансы на выживание. Во-вторых, нужно понять, что большая часть магов не слишком внушительна. Они отлично покоряют стихию в спокойной обстановке, если дать им время, но в бою даже взрослые, как правило, используют максимум водяной хлыст. Освоить и исцеление и боевую магию могут только лучшие.
Он разбежался и прыгнул на следующий участок тумана.
–В начале войны ни один маг не хотел изучать исцеление. Это оставляло тебя беззащитным и к тому же выглядело не слишком «крутым». Одно племя – Анинганцы - постановили, что женщины должны были быть целительницами. Это дало им гарантируемую поставку целителей, и вскоре они начали побеждать. Другие племена последовали их примеру, однако к тому времени Анинганцы уже доминировали.
-И что с того? Я должна сделать все как было? Ты же сам сказал, что лучше--
-Я сказал, что в этом были тактические преимущества. Не что «это лучше». Может, более эффективно, но несправедливо по отношению к половине населения. И в этом есть один очевидный недостаток.
Катара подняла голову. -Какой?
-Ты и Хама, - сказал Дух, разворачиваясь и широко разводя руки. –Ты великолепна. Даже без обучения ты можешь справляться с обученными магами. Ты научилась исцелять, даже не подозревая о такой возможности. У тебя есть контроль, сила и желание стать лучшим магом воды в мире. Однако глупость Северного Племени Воды никогда не позволит раскрыть этот потенциал на полную. Хоть ты и из родственного им племени - но сколько женщин из их собственного могли бы стать великими магами, если б им всего лишь позволили попытаться? Так покажи им, и измени их. Думаешь, принцесса смирилась бы с отказом обучать ее магии огня?
Катара покачала головой.
–Нет - она наверняка превратила бы их в копченое мясо. Но я не хочу вести себя как она.
-Ты и не должна. Не лги им, только докажи свою силу, и готовься стоять на своем как маг земли. А если они не станут-- - Синий Дух резко замолчал и остановился; Катара врезалась в него.
-Ой! Почему мы?..
Он поднял руку в жесте «стоп». -Я пытаюсь отыскать способ-- - Катара взглянула на него и внезапно осознала, почему тот носил такие одежды и маску. Она поняла, почему одежда полностью покрывала его. Она поняла, почему он показывал ладони рук в знак доказательства своей человечности. Катара сосредоточилась не на его словах - на его руке, на том месте, где ниспадающий рукав не скрывал татуировку в виде синей стрелки, исчезающую в одеждах.
-Ты! Ты - маг воздуха! - она попыталась закричать, однако это открытие заставило ее практически затаить дыхание.
Он развернулся.
-Что? – спросил Синий Дух, еще не осознавая сделанную ошибку. –О. Извини… пожалуйста, подожди! – крикнул мужчина, но Катара уже побежала прочь. -Нет! ОСТАНОВИСЬ! – воскликнул маг воздуха. Катара провалилась сквозь тонкий пласт тумана. Она ощутила пронзительную боль, а затем наступило ничто.
Ей было больно; по-другому это и нельзя было описать. Каждая частичка ее тела болела - хотя если б ей пришлось выбирать, девушка могла бы неуверенно сказать, что передняя половина болела сильнее. Сплошная боль. Она просто лежала там; ей было слишком больно, чтобы даже думать о движении. Наконец спустя – казалось – несколько часов девушка рискнула сделать попытку. Вначале она оперлась на правую ногу, затем--
Боль пронзила левую ногу, и она упала. Девушка подтянула к себе ногу и осторожно сняла обувь из кожи котика. Нога была покрыта ужасными синяками; маг осторожно начала ощупывать конечность. Каждое прикосновение отзывалось болью, но кости не были сломаны – и очень хорошо. Она попыталась положить на нее руки и таки образом начать исцеление, однако - от нехватки ли воды или потому от неэффективности исцеления в Мире Духов – ничего не произошло.
Маг воды огляделась. Она лежала на открытом участке посреди бесконечного моря тумана, что обеспечивало приблизительно десять футов обзора со всех сторон. Катара ударила кулаком землю; как она могла поступить так глупо? Дважды позволила обмануть себя, провести как деревенщину.
Она была идиоткой. Оба раза она клюнула на одно и то же глупое обещание: магию воды. Она позволила забрать себя из дома, вопила на Пра Пра, и прошла через полсвета с тем, о ком даже ничего не знала из-за какого-то глупого обещания. А затем позволила наполовину убедить себя в способности изменить все племя только потому, что она была особенной.
Слезы потекли по лицу девушки. Это было чересчур. Ее мечту разрушили дважды; дважды нанесли удар ее надежде. Она была такой идиоткой – глупой, наивной, глупой идиоткой.

Катара вернулась к действительности, услышав вой. Она оглянулась; туман по-прежнему покрывал округу. Он, казалось, клубился чуть ближе, но это вполне могло оказаться плодом ее воображения. Второй голос из другого направления присоединился к первому - наконец послышался вой третьего преследователя. Затем их голоса слились в реве и лае. Маг съежилась, разворачиваясь то к одному, то к другому направлению: звуки словно неслись со всех сторон, окружая ее, становясь все громче.
Катара тяжело задышала. Она попыталась успокоить себя, но… раньше девушка никогда не была такой беспомощной: в окружении неизвестных врагов, заблудившись и даже ничего не видя. Это было ничуть не лучше времен набегов на деревню... Нет - еще хуже. Тогда она по крайней мере могла сбежать.
Вой становился все громче и громче, однако ничто не появлялось. Звук достиг высшей точки, но не оборвался – лишь продолжился на той же ноте. Катаре почудились очертания неясных фигур в тумане справа от нее.
Внезапно громкий подобный удару хлыста треск разнесся по туману эхом; дерево – или, быть может, кость – резко ударились о плоть. Он сопровождался оглушительным воплем боли. Второй голос изменился, становясь безумным, почти напуганным, двигаясь по направлению к первому источнику. В течение долгих томительных минут ничего не происходило - лишь непрерывный вой разносился в тумане. Потом снова раздался треск в сопровождении второго вопля. Остался один источник воя, вскоре тоже умолкший.
Тишина была жуткой и сбивающей с толку; в конце концов Катара расслышала один-единственный звук - звук шагов лишь чуть громче шепота, однако с учетом отсутствия любых других отвлечений он привлекал внимание не хуже воя. Шаги были медленными, но целеустремленными – все ближе и ближе к ней. Девушка повернулась к направлению их источника и всмотрелась в туман. Она снова попыталась встать, но упала; боль в ноге пересиливала ее.
Шаги стихли. Катара прикрыла рот рукой, молясь Духам, чтоб преследователь не услышал ее – однако надежды разрушились секунду спустя, так как теперь уже раздавался топот кого-то бегущего. Катара оперлась о землю руками и медленно начала передвигаться, надеясь войти в туман раньше, чем появится незнакомец. Однако ей снова не повезло; девушка успела проделать лишь половину пути, когда на прогалину вышел Синий Дух.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 10/03/2011, 19:33
 
SinistarДата: Четверг, 10/03/2011, 11:34 | Сообщение # 164
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Он приподнял руку. -Пожалуйста, остановись.
Катара не слушала и продолжала двигаться. Синий Дух подбежал и встал перед ней отрезая девушке выход – до которого ей оставалось всего несколько футов. Затем мужчина присел на корточки, чтобы они оказались лицом к лицу, и наклонился вперед.
-Я не враг тебе. Пожалуйста, позволь мне объяснить. - Он протянул ей руку.
Маг воды ответила ударом прямо в его маску. Раздавшийся треск радовал слух; Синий Дух упал на спину. К сожалению, теперь он находился за пределами ее досягаемости, и Катара могла лишь беспомощно наблюдать, как он встает, затем разворачивается и уходит в туман. –Я плагаю, это не-- - из тумана снова донесся треск - полнотью незаслушно, - закончил он.
-Что ты хочешь от меня? - вскричала Катара. -Я даже не знаю, где сейчас Азула – просто оставь меня в покое.
Из тумана донесся вздох.
–Я лишь хочу помочь тебе. Я не преследую принцессу.
Катара безрадостно рассмеялась. -Я идиотка, но все же не настолько глупа. Ты - Кочевник Воздуха.
В течение нескольких секунд стояла почти полная тишина – лишь шаги отдавались эхом. Потом он заговорил:
-Скажи мне - если б ты увидела магов земли, то автоматически предположила бы, что они помогут тебе? - Он сделал паузу, но, осознав, что Катара не собирается отвечать, продолжил: -Мне известно, что ты сражалась с магами огня – с тем же Джао - и хотя тебе может и не нравиться эта «Азула», она явно враг Кочевникам. Ты сражалась с Хамой, но сама ты - маг воды. Если Земля, Огонь и Вода свободны в выборе союзников, почему Воздух должен так отличаться от них?
Катара скрестила руки на груди, с подозрением наблюдая за вернувшимся на прогалину Синим Духом – теперь держащимся на почтительном расстоянии от нее.
-Это... - он замолчал, изо всех сил пытаясь подобрать подходящие слова. –Прошло много времени с тех пор, когда я считал себя одним из Кочевников Воздуха – ну, по крайней мере в политическом плане. Я бы солгал, если б сказал, что не являюсь Кочевником по рождению и по культуре. - Он схватил свое копье за наконечник, отвязал заостренный камень и бросил его на землю. Только тут – когда маг взмахнул копьем - Катара поняла, что это был посох-планер.
-Так почему я должна доверять тебе? - девушка вытянула руки в одной из поз для покорения воды; это не поможет, но в таком положении ей казалось, что она в большей безопасности.
Его тон стал абсолютно серьезным. -Если б я захотел, то мог бы захватить тебя во множестве случаев. Я помог тебе в лесу Сенлин. Я мог оставить тебя Хей Баю или, если желал остановить его, попросту оглушить тебя впоследствии. – Маг похлопал ладонью по посоху. –Или же - теперешняя ситуация. Ты не можешь уйти и не знаешь местность. Я не был обязан помогать тебе выбраться отсюда.
-Ты обязан, если хочешь, чтобы я осталась в живых. - возразила Катара.
Монах снова рассмеялся – резким и далеко не столь радостным смехом как прежде.
-Ну конечно. Здесь не водятся дикие духи. Это место для них не менее опасно, чем для людей. Очевидно, кто-то отдал им приказ. К тому же это были храмовые псы – хотя раньше я никогда не видел их в таком необычном облике, а уж тем более вдали от храма…
-Превосходно. - проворчала маг воды. –Так чего ты хочешь?
-Как я уже говорил, я хочу помочь. Но прямо сейчас соглашусь ограничиться беседой. - Он снова присел на корточки, глядя ей в глаза. Затем мужчина протянул ладонь и, склонив голову в знак извинения, продолжил:
-Ты не доверяешь мне. Это понятно; я обманул тебя, и ты знаешь Кочевников Воздуха только как врагов. Но я не враг тебе. Ты рассказала мне, как попала сюда - так позволь мне рассказывать тебе, как я попал сюда.
Катара уставилась на свою ногу. -Не то что бы у меня есть выбор.
Синий Дух, похоже, принял это за согласие.
-Как я сказал, культурно я все еще считаю себя Кочевником. И, пожалуй, с этого и стоит начать. Часто говорят, что Кочевники Воздуха всегда были мирными монахами; это неверно. Изначально Кочевники Воздуха состояли из нескольких групп живущих в Земном Королевстве Кочевников. Когда появился первый Король Земли, они были изгнаны из многих областей и в результате занялись разбоем и набегами для выживания, нападая на слабо охраняемые города и поселки в Земном Королевстве. В конце концов тринадцатый Король Земли Будев оттеснил их в горы. Именно тогда родилась Аватар Кушала, и именно благодаря ее видению они стали монахами, в каком обличье известны и поныне. - Маг сделал паузу. -Скажи мне, что тебе известно о войне между Нацией Огня и Кочевниками Воздуха?
Катара взглянула на него с негодованием, но промолчала. Он оглянулся; маска делала его лицо нечитабельным. Девушка попыталась впиться в него взглядом, но маска лишила ее такой возможности; в конце концов она сдалась.
-Нация Огня и Кочевники Воздуха конфликтовали из-за территорий Земного Королевства. Поэтому с прилетом Кометы Нация Огня внезапно ударила по Храмам. С силой Аватара Кочевники остановили вторжение, а затем контратаковали, заняв земли Королевств и Нации Огня в столетней войне и создав Империю.
Дух вновь рассмеялся – на этот раз по крайней мере более радостным смехом, но Катаре не понравилось то, что он как будто счел ее версию невероятно забавной.
–Ты верно поняла две детали: Нация Огня действительно начала атаку с прилетом Кометы, и нападение отразили с помощью Аватара. - Он сделал глубокий вдох и продолжил:
-Какова бы ни была их предыстория, ко времени вторжения Кочевники были пацифистами. Даже записи о войне остались лишь в нескольких воздушных свитках. Это было почти что высокомерно; Кочевники Воздуха считали себя выше остального мира. Разумеется, Земные Королевства могли сражаться друг с другом, а Нация Огня могла вести себя агрессивно, но они не видели никаких причин вмешиваться во что-либо. В целом все их контрмеры против агрессии Нации Огня – это «обучить Аватара пораньше». Никакой помощи или поддержки - только надежда на двенадцатилетнего. - Его рука сжалась в кулак.
-Потом напала Нация Огня. И за что!.. Лишь за то, что среди них жил Аватар! – Синий Дух замолчал; лишь минуту спустя он успокоился и продолжил:
-После вторжения… После вторжения Кочевники Воздуха были опустошены и физически и культурно. Идея, что они не являются частью мира, разрушилась навсегда. Они ничего не сделали Нации Огня. Они не контролировали никакой территории, кроме нескольких никому больше не нужных гор. Они не укрывали никаких армий. Их единственное преступление состояло в том, что они могли - могли бы когда-нибудь стать угрозой. Два Храма были сожжены дотла; опустошение Западного не оставило никаких иллюзий относительно намерений противника. Дети, взрослые - они сожгли их всех. Они собирались разрушить всех нас из-за одного. Единственного. Ребенка.
-После вторжения… не осталось никаких сомнений насчет судьбы Аватара. День спустя Аанга послали на Южный Полюс изучать магию воды. Тем временем других послали найти мага земли и – с большой осторожностью - в Нацию Огня для поиска мага огня, желающего помочь в борьбе с Созином. Но это было не все. Кочевники Воздуха больше не могли позволить себе витать в облаках. Это была не война; вначале - не война. Они не стали немедленно нападать на Нацию Огня. Часть направилась найти выживших из Западного Храма, но не более того; другие монахи отправились в различные города и поселения Земных Королевств. Частично Нация Огня атаковала с таким успехом именно потому, что Королевства были раздроблены. Разделяй и властвуй. Некоторые внутренние королевства даже осторожно поддерживали Нацию Огня, нападающую на их конкурентов. До того момента те дураки не могли понять, что Нация Огня никогда не остановится, но теперь мы были живым доказательством их опасности и мощи.
-Это было началом «Воздушной Империи» - не завоевания, но союза. Не было даже планов вторгнуться в оккупированные Нацией Огня территории Земного Королевства - только остановить дальнейшее наступление. Это было не так уж трудно; поражение во время Кометы сильно ударило по противнику. Половина их флота и лучшие маги огня отправились на корм Унаги, плюс пострадал боевой дух. Нация Огня отступила удерживать уже завоеванные колонии. Четыре года спустя Аанг овладел всеми элементами и был готов. Он вошел в сердце Нации Огня и приказал Лорду Огня прекратить войну. По причине своей гордости и высокомерия Созин отказался, и они дрались на дуэли до смерти. Не то что бы были какие-то сомнения относительно исхода – у того маньяка не было никаких шансов. Кочевники надеялись, что после смерти Созина Нация Огня внемлет голосу разума. Но вместо этого его был коронован его сын Азулон, полный злости и гордости, как и его отец. Именно тогда-- - Маг воздуха замолчал, прислушиваясь к чему-то. Последовавшая его примеру Катара расслышала отдаленный лай и рычание.
Синий Дух встал. -Похоже, псы разозлились. Нам надо идти.
-Ага – давай не будем мелочиться и пропустим несколько неважных деталей, - Катара махнула рукой, указывая на свои ноги.
Мужчина поднял голову.
-Ты мне больше нравилась во время нашей первой встречи; тогда ты не была такой саркастичной. Как бы то ни было, я могу понести тебя.
-Я не позволю тебе нести меня.
Тот пожал плечами.
-Не буду вынуждать. Но на твоем месте я бы не захотел оставаться здесь. - Маг повернулся и направился прочь.
Катара задрала нос и молча глядела, как он уходит – до тех пор пока Дух почти не скрылся из поля зрения.
-Очень хорошо! Но я все еще не доверяю тебе.
Монах вернулся обратно. - Конечно. - Он присел на корточки перед Катарой. –Взбирайся мне на спину. - Девушка с трудом приподнялась и обхватила его за плечи; затем Синий Дух схватил ее за ноги и, подняв в воздух, тут же шагнул в туман, лишь слегка замедлившись.
-Как ты делаешь такое? - спросила Катара.
-Отличное чувство равновесия и чувство пространства, развитое благодаря многим годам практики в магии. - Дух остановился. -Держись крепче; мне сейчас будут нужны свободные руки для подъема. - Катара уцепилась за него (в области живота) здоровой ногой, а затем обхватила обеими руками. Девушка ощутила толчок; он поднимался путем подтягивания так быстро, что она задалась вопросом, мог ли он по-прежнему покорять воздух. Затем он остановился так же резко, как и начала. -ААХКОХ… Только не шею! Неххшею!
Катара озадаченно огляделась и тут осознала, что натворила. –Извини - я вправду сожалею. - Она опустила руки к области груди.
Оба пережидали на одной из ветвей большого дерева; Синий Дух восстанавливал дыхание.
-Это… в порядке... только… пожалуйста, не делай такого снова. – Сделав последний глубокий вдох, монах продолжил путь по туманной равнине. – Знаешь – по мне, как раз в этот момент и стоило прерваться. Потому как нам действительно стоит ненадолго изменить тему обсуждения. Скажи мне, что тебе известно об Аватаре?
Катара задумалась. Ей совсем не хотелось вновь стать поводом для смеха, и при этом она сильно заинтересовалась темой. -Аватар - большой и сильный дух. Он принимает человеческое обличье и рождается по очереди в каждом народе, приводя его к славе. Он путешествует по миру и поддерживает баланс.
Опять смех. -Это довольно своекорыстная система убеждений, верно?
-Что? - сердитая Катара подняла руки ударить его, но тут же начала падать и снова поспешно уцепилась.
-Прошу прощения, если случайно оскорбил тебя, но… Позволь мне уточнить: по-твоему, Земное Королевство не само отбросило оковы рушащейся империи и создало множество королевств с разнообразной идеологией и устройством; это все дело рук Киоши? Нация Огня не сама развила технологии, благодаря которым смогла не только сражаться на равных, но и превосходить мастерство Племени Воды в морских боях – это все Року? Кочевникам Воздуха не удалось самостоятельно победить самую крупную объединенную нацию спустя всего лишь тридцать девять лет после потери почти половины населения – дело в Аанге? И, наконец, Племена Воды вовсе не застаиваются и все больше и больше устаревают – просто у них не было своего Аватара дольше всего; им совсем не нужно пытаться решить такие проблемы как отсутствие новшеств или архаизм социальной структуры, так? Как только появится новый Аватар, они будут на седьмом небе - разве это не чудесно? - закончил маг воздуха приторно сладким голосом.
Катара наморщила лоб и отвернулась. -Только если Аватар родится в нашем племени – в противном случае нас попросту сокрушат. - пробормотала девушка.
-Что-что? Ах да. Разумеется, Аватар родится в твоем племени. Ведь именно твое племя право, и может привести другие племена к величию. Стало быть, естественно, Аватар родится в твоем племени. Это судьба. – Монах хихикнул.
Какое-то время Катара молчала. Как бы сильно ей ни хотелось не признавать это, его аргументы попали в цель. Безусловно, в историях никогда не говорилось об этом прямо, но подтекст, затаенная идея всегда была именно такой. Идея, пережившая двух Аватаров других народов - и если б они смогли пережить Аанга, в конце туннеля засиял бы свет. Наконец она снова заговорила:
-Но это так. Без Аанга вам никогда бы не удалось победить Нацию Огня.
Собеседник вздохнул. -Прежде чем я перейду к этому вопросу, позволь мне начать с первого неправильного представления: что Аватар - просто какой-то дух в человеческой форме. Когда я жил среди Кочевников, я знал Аанга. Возможно… возможно, не так хорошо, как следовало. В то время я думал, что он делал правильные вещи, но теперь... - Он замолчал, и покачал головой. -Но это неважно. Каким бы ни был его характер, Аанг был человеком. Он любил, беспокоился, сердился… и делал ошибки. Хотя в каком-то смысле Аватары – это духи, они такие же люди как ты или я. – Монах на мгновение сделал паузу, вздрогнув.
-Ты--
-Все в порядке. – Синий Дух покачал головой. -Все в порядке. Как я сказал, никогда нельзя поддаваться иллюзии, что Аватар – что-то большее или меньшее чем человек, даже если он одновременно и дух. И теперь мы переходим к следующей проблеме – утверждению, что Аанг заставил Кочевников Воздуха напасть на Нацию Огня. Идея, что Нация Огня могла продержаться сто лет против решительной атаки, почти что смехотворна. Тебе известно, что когда Аватар Курук был жив, его считали сильнейшим из Аватаров? И Киоши? И Року, и Аанга? Как ты думаешь, что это значит?
Маг воды задумалась. Она устала от косвенных насмешек, и осторожно ответила:
-Ну, они никогда не пересекались друг с другом в одно время, а поскольку освоение всех стихий требует времени, мало кто из людей мог бы сравнить их обоих. К тому же те, кому они помогали, заявляли об их непревзойденном могуществе для того, чтобы они выглядели опаснее, чем на самом деле, и никто не попытался противостоять им.
До встречи с Синим Духом Катара понятия не имела, сколько существует различных оттенков смеха; на сей раз она отчетливо расслышала одобрение.
-Абсолютно верно. - Девушка улыбнулась. -Но то, что их утверждения были небеспристрастны, не меняет факт насчет их правоты. - Катара озадаченно нахмурилась. - Аватар способен покорять все четыре стихии, но не это делает его таким сильным. Если б это было все, с ним могла бы справиться любая команда из четырех мастеров. Нет; главный козырь Аватара – состояние Аватара. В нем его сила затмевает любого другого человека. Именно в этом состоянии совершались подвиги, о которых сложились легенды. В данном состоянии Аватар использует всю силу предыдущих Аватаров – и потому с каждым новым Аватаром становится немного сильнее. А поскольку люди имеют в виду именно состояние Аватара, говоря об его, верно, что Курук был сильнейшим из Аватаров, а Киоши была сильнее его, Року был сильнее ее, а Аанг еще сильнее, равно как и Аватар после него… Она тоже будет сильнейшей из Аватаров.
-Она? - Катара приподняла голову.
Дух пожал плечами.
–Или же он – но три мужчины подряд - очень необычно. Это несколько странно, потому как три женщины подряд - не неслыханно. Редко, но не невероятно. Но поскольку часто идут два мужчины подряд, в целом сохраняется приблизительный паритет по полу. Не знаю точно почему, но, кажется, три мужчины подряд были лишь несколько раз за всю историю. Но вернемся к нашей теме: Аанг был вполне способен разрушить Нацию Огня.
-Я знаю. Он так и сделал.
-Нет, ты не понимаешь. – Маг воздуха сделал паузу. –Тебе известно, почему остров Киоши называют островом Киоши?
-Там родилась Киоши? – рискнула предположить Катара.
Монах покачал головой.
–Нет – потому как нет ни храма Аанга, ни острова Року, ни сугроба Курука. Киоши родилась там, однако на самом деле остров назвали в честь нее за ее деяния.
-Какие?
-Поразительные, но правдивые. Изначально остров Киоши был частью материка. Когда Чин Завоеватель пришел захватить его, Аватар Киоши переместила его от материка до текущего местоположения. Потопить участок суши не намного тяжелее перемещения – нужно лишь тащить его вниз, а не по горизонтали. Аангу нужно было лишь удалять от Нации Огня кусок размером с остров Киоши раз в день, и они не продержались бы даже год. Понимаешь? Аанг мог не просто одолеть их армии или даже осуществить карательный геноцид. Он мог стереть весь народ с лица земли.
Глаза Катары округлились.
-Но разве Аватар Нации Огня не остановил бы его? Я имею в виду – Аангу же была необходима их сила.
-Нет; духи предыдущих Аватаров способны влиять на состояние Аватара, но в конечном счете текущий Аватар берет контроль над ситуацией. Когда они молоды и нетренированны, вход в это состояние выглядит случайным, однако они всегда могут попросту не использовать его, а повзрослевшие Аватары самостоятельно решают, когда войти в него - и предыдущие Аватары неспособны отказаться «помочь», равно как и стихии неспособны отказаться подчиняться. Я подразумевал, что если Аанг хотел лишь устранить армии, он мог сделать это. Цунами, огненные бури, ураганы, землетрясения. Он мог убить их всех. Это было бы легко. – Девушка задрожала от сделанного Духом акцента на последнем слове.
-Но… он не стал. Почему?
Маг замолчал.
-Я… я не вполне уверен. Живя в Храме Воздуха, я всегда верил, что это в силу некоего врожденного великодушия. Что он не желал убить их, потому что это будет неправильно. Что он осознавал свой статус хранителя равновесия и не желал помогать одному народу разрушить другой. Но теперь… теперь я сомневаюсь во всем, чему верил когда-то. Возможно, это была лишь трусость. Отнимать жизнь у человека – ужасно. Убийство выедает тебя изнутри. Я почти не помню свое первое сражение - хаос, огонь, крики - даже не знаю, скольких убил. Но мое второе… отличалось; в то время я осознавал происходящее и по доброй воле принял решение убивать. Потом я чувствовал отвращение к самому себе в течение многих недель. Аанг… быть может, он просто не хотел нести бремя убийства стольких людей, и потому переложил проблему на плечи других.
-Так ты говоришь, что Аанг был нейтрален? – недоверчиво поинтересовалась Катара.
-Нет. – Маг воздуха снова начал расхаживать взад-вперед. –Хоть он и не возглавлял вторжение, он едва ли мог считаться нейтралом. После отказа Созина покинуть колонии союз Земных Королевств и Кочевников Воздуха контратаковал, изгоняя Нацию Огня из колоний на материке и островах Земного Королевства. Считалось, что это будет концом войны. Затем Азулон ударил в ответ.
Синий Дух покачал головой. - Из всех исторических фигур того периода я понимаю Азулона меньше всего. Не знаю, о чем он думал. Его отец не смог победить неопытного Аватара и застигнутый врасплох народ Кочевников с мощью Кометы. Так на что он надеялся??? Я так никогда и не узнаю. Он лично возглавил атаку, и Аанг встретился с его флагманом, отправив его на дно морское и сломав вторжению хребет. Так что хотя Аанг никогда не руководил вторжениями, он препятствовал любым попыткам Нации Огня контратаковать и ни разу не помешал осуществлять аналогичное Кочевникам. Неудивительно – с учетом того, что он являлся причиной первой атаки на магов воздуха. Вина… ее бремя было ужасно. Осознавать, что именно из-за тебя твой народ едва не уничтожили. Полагаю, после этого Аанг просто не мог заставить себя противостоять им, и в результате отказа судить своих союзников так же беспристрастно, как и врагов не исполнил свой долг Аватара. Это самая тяжелая часть обязанностей Аватара: как хранители баланса они должны быть готовы пойти даже против своих союзников, когда те неправы.
-После второй попытки вторжения было решено, что Нация Огня слишком опасна, и единственный возможный вариант - безоговорочная капитуляция. И я жил в это время. Мне следовало увидеть знаки будущего, но я не хотел. Я ослепил себя по доброй воле. Я слышал сообщения о коррупции некоторых дипломатов, но счел это выдумкой. Я слышал о восстаниях в некоторых королевствах, но в Земных Королевствах постоянно случались восстания – нередко «восстания» головорезов и бандитов - к тому же это не являлось нашей ошибкой: обычная междоусобица. Я убедил себя, что как только правящая Нацией Огня династия будет свергнута, все кончится; мы и вправду не намеревались завоевывать ее. Я слышал разговоры молодых Кочевников о том, что мы якобы главы или лидеры Союза, а не лишь его создатели. Я игнорировал знаки до тех пор, пока больше был не в силах игнорировать их.
Любопытство пересилило Катару. –А что насчет Южного Племени Воды?
-Я говорил с Таскодой и счел его самым подходящим вождем. Теперь я понимаю, насколько пророчески это было... Он больше всех желал вести с нами переговоры, идти на уступки… Чтобы вступить в наш союз – так что, естественно, мы говорили с ним больше всего. И потому что мы разговаривали с ним, мы услышали только его версию. Я высказался за его поддержку. Как глупо. – Монах сделал паузу и уставился вдаль невидящим взором, находясь разумом в совершенно ином месте. –Знаешь, я был там.
-Там?
-На поединке Аватара Аанга с Лордом Огня Айро. Когда Аанг убил Созина, ему пришлось отправиться в сердце Нации Огня, и он был окружен врагами. Когда он убил Азулона, вокруг них бушевало сражение. Но Айро... Айро отправился в сердце наших земель, и был вынужден драться на дуэли с Аангом в окружении одних лишь Кочевников. Хорошая иллюстрация того, как качаются весы равновесия. Созин и Азулон - они были злыми тиранами, но Айро... Я видел его; он выглядел… таким старым и усталым. Ему было лишь сорок девять, однако эти годы ужасно сказались на нем. Он не хотел убивать нас или завоевывать мир. Он хотел лишь, чтобы мы оставили его народ в покое. Он был лишь стариком. Всего лишь усталым стариком… - Протянул Синий Дух, по-прежнему глядя вниз.
Очень долгое время висела неуклюжая тишина; наконец он снова заговорил:
-После этого… После этого я… я не мог дольше оставаться там. И потому я пришел сюда.
-О…- Катара не могла найти подходящих к ситуации слов.
-Знаешь - я искренне верю в то, что сказал ранее, - подбадривающе добавил монах.
-Гм? – девушка обернулась.
-Во время нашего второго разговора - о Северном Племени. Его действительно надо изменить, и я действительно считаю, что ты сможешь сделать это.
-Спасибо - я-- - умф! – Маг воды ощутила толчок; Синий Дух сделал довольно внушительный прыжок с одного облака на другое. -Эй! Ты все еще несешь меня!
-А ты только сейчас заметила? – мужчина снова засмеялся.
Катара покраснела. -Ну, я… твоя история отвлекла меня и… Так куда мы направляемся?
-К северному краю тумана; как только ты доберешься дотуда, то сможешь выбраться из Мира Духов и очутишься прямо у порта Бей Миан, где найдется судно для путешествия на Северный Полюс.
-О… но что насчет Сокки? Я должна найти его! - вскричала маг воды, осознав, что совсем позабыла о своем брате.
-Не беспокойся; если он находится в Мире Духов, то, обещаю, я найду его и пошлю к тебе. В противном случае… Бей Миан – крупнейший порт в северных Королевствах. Разумение всего искать его там, - маг замедлился и поглядел на «землю». -Прежде чем мы расстанемся, хочу дать еще несколько советов. – Мужчина схватился за одну из торчащих в тумане веток дерева и слегка встряхнул ее, затем покачал головой и направился к следующей.
-Ну…
-Во-первых, на мой взгляд, тебе следует дальше путешествовать с принцессой. - Он встряхнул другую ветку.
-Что? - пронзительно закричала Катара. – С чего это я захочу путешествовать с тем, кому даже не могу доверять?
-Можно ли ей доверять или нет-- - Он проворчал; ветка вывернулась из рук. -Она - очень хороший маг огня, а у тебя должен быть сильный спутник.
-Почему? Они преследуют не меня. Оставаясь с ней, я лишь стану объектом охоты.
-Так ли это или нет. – Маг воздуха снова сел на корточки. -Ты - уже цель, и к настоящему времени плакаты с твоим лицом висят повсюду. То, что ты ушла от нее, еще не значит, что им известно об этом; может, ты выполняешь какую-нибудь миссию… Они не перестанут преследовать тебя. – Синий Дух перестал трясти ветку и наклонился к стелящемуся перед самым его носом туману, осматривая дерево.
-Я не прошу тебя следовать за нею вслепую - только… дать ей еще один шанс.
Девушка нахмурилась.
-Я подумаю.
-Это все, что я прошу. Во-вторых: пожалуйста, держись крепче – я начинаю спуск. - Мужчина сунул посох в туман, а затем начал делать вращательные движения, создав небольшой участок мене густого тумана, в который и шагнул.
-Я не вижу веток, поэтому вынужден вести себя очень осторожно. В-третьих, в физическом мире наверняка уже прошло несколько дней с тех пор как ты вступила сюда, так что не удивляйся.
-Н-несколько дней! – заикалась потрясенная девушка. -Но этого не может быть!
Спуск на мгновение приостановился; Синий Дух прощупывал ногой пространство под собой в поисках точки опоры.
–Ага - здесь! Так вот: в этой части Мира Духов всегда стелится туман, здесь нет ни дня ни ночи, ни голода, ни усталости – так откуда тебе знать, сколько времени прошло?
-Но на этот раз я нахожусь здесь физически. Мое сердце бьется, я дышу – так почему я не могу проголодаться или устать?
-Погоди-ка секунду - я не могу нашарить ветки. - Катара почувствовала порыв влажного воздуха: они спрыгнули с дерева. Из-за ощущения свободного падением и закрывающего обзор тумана она так сильно уцепилась за Синего Духа, что, как казалось, руки потом не отлипнут от одежды.
–Между прочим, теперь мы на земле. - Маг поднял ее и усадил, затем повернулся и присел на корточки; они снова оказались лицом к лицу.
- Урок Мира Духов номер один: он странен. – Девушка почему-то хихикнула.
Мужчина вытащил посох. -Используй его вместо трости; я отвлеку псов. Просто иди вон в том направлении так далеко-- - Маг воды попыталась разглядеть, куда именно указывала его рука.
- Как сможешь. Туман рассеется и ты вернешься в физический мир. Будь осторожна: посох наверняка исчезнет. Как только ты вернешься туда, наверняка без труда исцелишь лодыжку; думаю, это простой вывих. Продолжай идти на север, и дойдешь до дороги на Бей Миан. – Синий Дух приостановился, задумавшись над чем-то. -Ах да – и последнее: если тебе не удастся найти подходящего учителя в Северном Племени Воды, помедитируй у бассейна над дворцом; оттуда можно добраться до Мира Духов. Мне известно о третьем племени магов воды, и там я поговорю с тобой. - Он начал уходить в туман.
-Правда? – до этого Катара и понятия не имела об его существовании.
Кочевник сделал всего несколько шагов, однако девушке теперь был виден лишь серый туман.
-Не уверен; мне надо будет свериться с несколькими источниками. Да, и самое последнее. - Его тон снова стал необычайно серьезным. –Во время медитации ты окажешься в болоте. Не. Вздумай. Бродить. Самостоятельно. Там рядом живет дух по имени Кох. Если ты войдешь в его логово, он украдет твое лицо. Не делай этого - не давай ему такой возможности.
-О… Постой! – Катара приветливо махнула вслед так сильно помогшему ей человеку. –Именно поэтому ты всегда в маске? - Но он уже ушел.
Девушка медленно встала, держась за посох, и переместила сначала правую ногу, потом - посох и наконец левую, стараясь сохранить равновесие. Она двигалась небыстро и с большим трудом, но все же в конечном счете туман начал рассеиваться.
-ААЙ! – она упала и уткнулась лицом в землю; посох исчез. -ох… Надо было помнить, что туман здесь остается даже в физическом мире, где я могу использовать магию. – Она села, вытянула руки вперед и попыталась покорить туман; тот поддался и потек ей в руки со слабым сопротивлением. Катара осторожно шевельнула руками и подтащила к себе клочья тумана; создав туманную сферу приличных размеров, она превратила ее в жидкость резким движением кистей, после чего окутала водой левую ногу и начала процесс исцеления.

Эпилог:
Джамайянг разочарованно вздохнул – псы снова вернулись ни с чем. Он вышел вперед и заговорил с туманом:
-Не знаю, слышишь ли ты меня, но если это так, пойми, пожалуйста: я тебе не враг. Я уважаю и благодарен тебе за все, что ты сделал. Я понимаю, кем ты меня считаешь, но хоть я и вправду должен захватить ее, я не желаю причинять ей какой-либо вред.

Что ж - вот и подробное объяснение причин войны Кочевников с Нацией Огня. Довольно логичный и вполне реальный вариант. Загадочный Синий Дух... в чем же он солгал?? Делаем ставки cool

Примечание автора:
Да-да - история Кочевников Воздуха от лица Кочевника. Надеюсь, вы не заскучали до смерти из-за длинных диалогов. Эта глава вкупе с предыдущей отвечают на одно из главных «почему» в моей истории: почему Кочевники Воздуха, Аватар и Азула так отличаются от канонных. Надеюсь, вы удовлетворены этим объяснением. Я наверняка еще долго не буду вдаваться в такие подробности.
Итак… хотя Синий Дух явно обманул Катару, формально он не лгал… почти. Он преднамеренно и открыто солгал в одном месте - попытайтесь выяснить, где именно. И - одна маленькая подсказка: неточность – не то же самое что ложь; как минимум в одном отрывке он полагает, что говорит правду, но на самом деле неправ.
P.S:Я слышал противоречивые мнения насчет моих исторических справок, и хотел бы узнать ваше мнение.
Здесь идет голосование:
- Оставьте все как есть. – если они нравятся.
- Хорошая идея, плохое исполнение. – если вам нравится сама идея, но не нравится стиль письма
- Вставьте их в основной текст. – если вы хотите включать больше подобного материала в сами главы. Имейте в виду, что в таком случае мне придется пожертвовать содержанием, и справка получится несколько предвзятой, так что не будет никакого «объективного» ответа на многие вопросы.
- Плохая идея, не надо. - если вам они попросту не нравятся.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 10/03/2011, 19:33
 
HunterДата: Четверг, 10/03/2011, 13:22 | Сообщение # 165
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
-Хммм. - Джамайянг посмотрел вниз с планера. Когда Кочевник Воздуха только-только учился летать, главной проблемой часто оказывался не взлет, а приземление. Теперь же – из-за тумана внизу - он снова был похож на ребенка. Монах не мог определить точно, где находится земля, а чересчур быстрое приземление окончилось бы сломанной лодыжкой или еще худшим. Ему следовало предусмотреть такое – с учетом того, что местность называлась «Туманные горы»; подобное поведение было нехарактерно глупым. Он так стремился наконец закончить это преследование… Честно говоря, монах даже не знал, был ли это тот запах – нужный след мог достаться Джун - но… он был уверен, что это был тот; это должно было быть так. Джамайянг сделал очередной круг, когда на него внезапно накатило вдохновение. Мужчина свернул планер и, начав падать, плавно взмахнул руками и создал маленькую ветряную, сферу. Наконец он опустил сферу вниз и направился уже верхом на ней к земле. Ударившись о почву, сфера вместе с Джамайянгом перевернулась; он уткнулся лицом в траву. Мага медленно встал и отряхнулся. -Воздушный скутер Аватара Аанга. Полагаю, я заслужил это - раз использовал технику Аватара ради такого «пустяка». – Он хихикнул. – Ну, кости целы, а теперь давайте посмотрим…
Не знаю почему но этот момент мне очень понравился. Реалистично. Прям представил всё это...
Quote (Sinistar)
-Exell - произнес Джамайянг на странном языке. В фонаре зажегся свет, с легкостью пробивающийся сквозь густой туман.
Майкрософт эксель... Вербальная магия... Хм.. Магия Духов конечно странная вещь. Мир Духов странен, ага. Пускай так. Но вот то что простые смертные смогли подчинить себе Магию Духов мне как то не нравится..
Quote (Sinistar)
и, хотя я не знаю этого «Джао»
Блин, видимо это не Зуко.
Quote (Sinistar)
-Ты! Ты - маг воздуха!
Это вообще не Зуко! А чёрт. Впрочем, если это не он, значит Зуко остался в обычном мире, живой или мёртвый. Гм... Ну увидим.
Quote (Sinistar)
Нация Огня отступила удерживать уже завоеванные колонии.
0_о Я уже заметил что ты нелюбишь когда в твоём тексте попровляют такие места, но... ты уверен что это написано правельно?
Quote (Sinistar)
Аватар после него… Она тоже будет сильнейшей из Аватаров. -Она? - Катара приподняла голову.
Логика конечно хороша. Глава была написана до, или после первых известий о Корре?
Quote (Sinistar)
ни сугроба Курука.
XD
Quote (Sinistar)
Мне известно о третьем племени магов воды
Болотное племя. О боже... Они её может и научат, но... Болото. Рыбаки эти в одежде из листьев. Блин. Не люблю я их. Надеюсь до этого не дойдёт. Шанс что Катаре каким то образом удастся уломать Пакку довольно велик. Канонную версию с ожерельем Канны тоже забывать не стоит...
Quote (Sinistar)
-После этого… После этого я… я не мог дольше оставаться там. И потому я пришел сюда.

Quote (Sinistar)
Аватар способен покорять все четыре стихии, но не это делает его таким сильными. Если б это было все, с ним могла бы справиться любая команда из четырех мастеров.
Азула, Катара, ээ... Тоф... эм.. Синий Дух? 0_о
Quote (Sinistar)
-На поединке Аватара Аанга с Лордом Огня Айро. Когда Аанг убил Созина, ему пришлось отправиться в сердце Нации Огня, и он был окружен врагами. Когда он убил Азулона, вокруг них бушевало сражение. Но Айро...
Аанг методично убирает Лордов Огня, одного за другим. Лу Тена не он убил? Не помню уже.
На очереди Зуко и Азула... При условии что Зуко в порядке.
Quote (Sinistar)
Загадочный Синий Дух... в чем же он солгал??
А он солгал? Я и не заметил.
Quote (Sinistar)
-Во-первых, на мой взгляд, тебе следует дальше путешествовать с принцессой. - Он встряхнул другую ветку.

Это что ли?)) Нет? Ладно.. =)

Пока что нет вариантов. Меня больше разочаровало что он не сказал как именно попал в Мир Духов. Может причина была не в Айро?




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Четверг, 10/03/2011, 19:31 | Сообщение # 166
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Hunter, ты первый cool Спасибо за критику:

Quote (Hunter)
Вербальная магия... Хм.. Магия Духов конечно странная вещь. Мир Духов странен, ага. Пускай так. Но вот то что простые смертные смогли подчинить себе Магию Духов мне как то не нравится.

А кто сказал, что Джамайянг - "простой" смертный? Он мастер магии воздуха, очень молодой член совета Храма. Не забудем, что все маги воздуха очень духовны - и умеют общаться с Духами. Такое возможно в этой реальности. И это не совсем магия Духов...

Quote (Hunter)
Блин, видимо это не Зуко.

Нет, не Зуко, конечно (он жив, но... больше не скажу про него).

Quote (Hunter)
Я уже заметил что ты нелюбишь когда в твоём тексте попровляют такие места

Разве недолюбливаю? Просто имею тенденцию отвечаю на такие замечания wink - но приветствую их. По-моему, вполне возможный вариант.

Quote (Hunter)
Глава была написана до, или после первых известий о Корре?

Задолго до известий.

Quote (Hunter)
Болотное племя. О боже... Они её может и научат, но... Болото. Рыбаки эти в одежде из листьев. Блин. Не люблю я их. Надеюсь до этого не дойдёт. Шанс что Катаре каким то образом удастся уломать Пакку довольно велик. Канонную версию с ожерельем Канны тоже забывать не стоит...

Посмотрим, посмотрим (лично я спокойно отношусь к ним) - все-таки у них совершенно иной стиль. В общем, пока что спойлерить не буду.

Quote (Hunter)
Азула, Катара, ээ... Тоф... эм.. Синий Дух? 0_о

Замечу, что по сути единственное преимущество Аватара в обычном состоянии перед мастером одной стихии - гибкость. Ибо одновременно несколько элементов даже он не может покорять. Стало быть, группа мастеров (не Синий Дух, но Джамайянг; Синий Дух навсегда останется в Мире Духов)) теоретически способна на такой подвиг.

Quote (Hunter)
Аанг методично убирает Лордов Огня, одного за другим. Лу Тена не он убил? Не помню уже.
На очереди Зуко и Азула

Аанг не принимал участия в штурме столицы, хоть Лорд Огня и мертв.
Ты что? surprised Главных героев (хорошо - главную героиню) автор не посмеет убить.

Quote (Hunter)
Пока что нет вариантов. Меня больше разочаровало что он не сказал как именно попал в Мир Духов. Может причина была не в Айро?

Жаль, что нет. Как попал? Ну, он ведь маг воздуха и сам очень духовен wink


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Четверг, 10/03/2011, 20:29 | Сообщение # 167
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
А кто сказал, что Джамайянг - "простой" смертный?

"Простыми" я зову всех кто не Аватар... Аватар - мост между на.. ихним миром и миром духов. А люди... даже маги, даже воздушные... Ну.. фиг с ними. Ладно.
Quote (Sinistar)
Разве недолюбливаю? Просто имею тенденцию отвечаю на такие замечания - но приветствую их. По-моему, вполне возможный вариант.
Перефразирую. Я иногда поправляю некоторые фразы, но ответ твой чаще гласит что "можно и так")))
Quote (Sinistar)
(не Синий Дух, но Джамайянг; Синий Дух навсегда останется в Мире Духов)) теоретически способна на такой подвиг.

Сомневаюсь что Джаймайянг выступит против Аватара. Он конечно персонаж положительный, но на Аанга не нападёт. Как и его "прототип" Айро.
По логике Азула должна победить Аанга в день Кометы, (предсказуемо, однако автор любит оригинальничать =) Может что то другое будет) Но Аанг без каких либо проблем победил Озая, так что Азула... Гм.. Сомневаюсь. Посмотрим.
Quote (Sinistar)
Ну, он ведь маг воздуха и сам очень духовен

Тогда почему не может вернутся?) Духовность выветрилась?




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Четверг, 10/03/2011, 20:43 | Сообщение # 168
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
А люди... даже маги, даже воздушные... Ну.. фиг с ними. Ладно.

Хорошо. Не забудем, что про канонных Кочевников нам известно совсем мало wink

Quote (Hunter)
Я иногда поправляю некоторые фразы, но ответ твой чаще гласит что "можно и так"

Гм. Просто действительно неудобоваримые фразы я исправляю, а спорные варианты чаще оставляю прежними.

Quote (Hunter)
Сомневаюсь что Джаймайянг выступит против Аватара. Он конечно персонаж положительный, но на Аанга не нападёт. Как и его "прототип" Айро.
По логике Азула должна победить Аанга в день Кометы, (предсказуемо, однако автор любит оригинальничать =) Может что то другое будет) Но Аанг без каких либо проблем победил Озая, так что Азула... Гм.. Сомневаюсь. Посмотрим.

Все-таки Аанг здесь (точнее, "Властелин Воздуха" - Аватар лишь номинальный глава Кочевников) - в целом отрицательный персонаж, а на них нападал и Айро... Тем более что действия этого Аанга очень неправильны, а Айро-Джамайянг - за восстановление баланса.
Да; полноценный Аватар - настоящий зверь. У Азулы даже под Кометой, даже с истинной магией огня от Солнечных Воинов было бы очень мало шансов. А потому... сюжетный ход обязательно будет неожиданным cool

Quote (Hunter)
Тогда почему не может вернутся?) Духовность выветрилась?

Видимо, без предварительной страховки путешествие в Мир Духов - билет в один конец. А кто сказал, что он вообще желает вернуться? Отправился-то туда он добровольно.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SipherДата: Пятница, 18/03/2011, 00:08 | Сообщение # 169
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
Тек-с, наконец-то Синист меня заставил руки дошли. Вижу, бедновато тут с отзывами, попробуем слегка исправить ситуацию.
Начнём-ка с рубрики "двумя словами" xD... Короче, после прочтения захотелось писать автору гневные открыточки - обрывается практически на полуслове. Я так понял, это последняя оконченная глава? Да, автор даже здесь ИРке подражал.. Закончить на такой ноте... Честно сказать, на звание финальной главы она вообще не тянет, но она то ей и не является, что огорчает. Надеюсь, и по ПМО найдутся свои сочувствующие фанаты, которые накатают пару стоящих прод) А там - Синист, если что, обращайся за помощью)
Теперь перейдём-ка к понравившимся моментам - звездой этого отрывка я считаю Джамайянга, который в моих глаза приобрёл несколько пунктов по сложности и оригинальности образа. А сцена с туманом и воздушным скутером Самого Аватара... очень визуальная, что ли. Как и в случае с флэшбеком об Азуле, всё пролетает перед глазами. Конечно же, до стиля сам-знаешь-чего, где я перечитывал сцены с тренировочными схватками.... но всё же. Очень и очень достойно. Так же отмечу мягкий такой стиль написания - вроде и читать как-то интереснее стало, и герои живее, но вот сюжет таки оказался предсказуемым, к сожалению.
Пару минусов - нету ни эпика, ни сколь большой ценности для канвы, как, например, тот же флешбек. Глава интересная, но после её прочтения меня переполняло чувство... какого-то лёгкого разочарования. Мол, "и всё, что ли?"... Видимо. Надеюсь, рано или поздно это всё как-то продолжится.




 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 09:28 | Сообщение # 170
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
[cut=Уфф... Хорошо успел. Открывай]
Quote (Sinistar)
Голова Катары болела… опять

от похмелья biggrin от такой нервной недельки, неудивительно cool

Quote (Sinistar)
Ушла из дома, рисковала жизнью - а теперь…

...на панель идти трудоустраиваться в сауну wink

Quote (Sinistar)
Полагаю, я заслужил это - раз использовал технику Аватара ради такого «пустяка»

учитывая, как Сам Аанг пользовался скутером smile

Quote (Sinistar)
-Exell - произнес Джамайянг на странном языке.

хорошо что, хоть не произнёс PowerPoint на фортране

Quote (Sinistar)
ОЙ! – девушка наткнулась прямо на дерево и упала; она ощупала нос и встала на ноги

она трезвая???

Quote (Sinistar)
Девушка медленно и осторожно положила руку на грудь

surprised щас начнётся... wink

Quote (Sinistar)
Она оказалась лицом к лицу с Синим Духом

Фи... как грубо с его стороны

Quote (Sinistar)
Я имел в виду, что выпить столь сильно духовно заряженную воду

Случайно, не в смеси с С2Н5ОН? wink

Quote (Sinistar)
Она была такой идиоткой – глупой, наивной, глупой идиоткой.

кто бы сомневался? особенно при двухкратном повторе wink

Quote (Sinistar)
Катара тяжело задышала

учитывая, что в Мире Духов она не дышит wink

Quote (Sinistar)
Аватар Кушала

значится ещё были Аватар Ела, Аватар Пила и Аватар Спала

Quote (Sinistar)
Синий Дух восстанавливал дыхание

А он что может дышать в Мире Духов???

Quote (Sinistar)
Загадочный Синий Дух... в чем же он солгал?? Делаем ставки

Что??? Знаешь ответ? surprised

Quote (Sinistar)
Итак… хотя Синий Дух явно обманул Катару, формально он не лгал… почти. Он преднамеренно и открыто солгал в одном месте - попытайтесь выяснить, где именно. И - одна маленькая подсказка: неточность – не то же самое что ложь; как минимум в одном отрывке он полагает, что говорит правду, но на самом деле неправ.

по Оби Ван Кеноби одним словом biggrin

Что ж долго думал, вот мои варианты:

Quote (Sinistar)
Обычно улаживание конфликта было бы работой Аватара, однако после смерти Созина Аватара стали считать враждебным Лорду Огня.

и
Quote (Sinistar)
Половина их флота и лучшие маги огня отправились на корм Унаги, плюс пострадал боевой дух. Нация Огня отступила удерживать уже завоеванные колонии. Четыре года спустя Аанг овладел всеми элементами и был готов. Он вошел в сердце Нации Огня и приказал Лорду Огня прекратить войну. По причине своей гордости и высокомерия Созин отказался, и они дрались на дуэли до смерти. Не то что бы были какие-то сомнения относительно исхода – у того маньяка не было никаких шансов. Кочевники надеялись, что после смерти Созина Нация Огня внемлет голосу разума

что Аанг успел в "том мире" так измениться, что убил Созина???

Quote (Sinistar)
Из всех исторических фигур того периода я понимаю Азулона меньше всего. Не знаю, о чем он думал. Его отец не смог победить неопытного Аватара и застигнутый врасплох народ Кочевников с мощью Кометы. Так на что он надеялся??? Я так никогда и не узнаю. Он лично возглавил атаку, и Аанг встретился с его флагманом, отправив его на дно морское и сломав вторжению хребет. Так что хотя Аанг никогда не руководил вторжениями, он препятствовал любым попыткам Нации Огня контратаковать и ни разу не помешал осуществлять аналогичное Кочевникам. Неудивительно – с учетом того, что он являлся причиной первой атаки на магов воздуха

вроде бы расхождений со справкой нет, но что-то здесь мне не нравится

и... самое главное:

Quote (Sinistar)
-Никогда? По-моему, ты уже изучаешь ее. – ответил осторожно ведущий ее по участку тонкого тумана Синий Дух. –То есть ты уже умеешь исцелять, и, хотя я не знаю этого «Джао», он выглядит отнюдь не новичком.

откуда он знает его имя??? Катара его не называла.

В Итоге: Аффтар взаправду жжот!!! Хорошая глава, с боями против храмовых псов-духов и историей, рассказанной от лица бывшего противника. Ты тоже рулишь - где-то видел две опечатки, но потом они потерялись, а читается легко, складно. Когда Механик???? Требую продолжения банкета rtfm [/cut]


 
SinistarДата: Пятница, 18/03/2011, 11:43 | Сообщение # 171
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Sipher, благодарю^_^

nik_dr, [cut=Ответы]

Quote (nik_dr)
учитывая, как Сам Аанг пользовался скутером

И со схожими результатами. Правда, то был иной Аанг

Quote (nik_dr)
она трезвая???

Она в тумане dry

Quote (nik_dr)
Фи... как грубо с его стороны

В смысле??

Quote (nik_dr)
учитывая, что в Мире Духов она не дышит

Во-первых, "Мир Духов странен". Во-вторых, фактически эти горы - место пересечения материального мира с миром Духов, и она в нек-ом роде балансировала на грани между двумя мирами. Потому и дышала. Как и Синий Дух.

Quote (nik_dr)
Что??? Знаешь ответ?

Я? Естественно. Общение с автором приносит свои плоды happy

Quote (nik_dr)
вот мои варианты:

К сожалению, они неверны(

Quote (nik_dr)
Аанг успел в "том мире" так измениться, что убил Созина

Успел-успел. Он ожесточился после сражения за Южный Храм, когда на его глазах сгорели живьем его друзья и его наставник.

Quote (nik_dr)
вроде бы расхождений со справкой нет, но что-то здесь мне не нравится

Замечание верно, однако здесь Синий Дух заблуждался,а не лгал. Помните: исторические справки всегда точны cool

Quote (nik_dr)
откуда он знает его имя??? Катара его не называла.

Я бы не назвал это ложью. Он следил за Катарой и в материальном мире ("свои источники") - стало быть, мог услышать, как один из других членов группы или антагонист произносит имя Джао.[/cut]

Quote (nik_dr)
В Итоге:

Спасибо, польщен. Конечно, экшена здесь все-таки не слишком много, но он - отнюдь не главное; куда важнее разъяснение мотивов и хода войны между воздушниками и огневиками. Механик будет скоро... только понадобится еще один отзыв


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Пятница, 18/03/2011, 18:14 | Сообщение # 172
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Вымогатель dry Учитывая что мы ждём последнюю главу, и после неё тут ничего кроме коментов и не будет...



Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 19:09 | Сообщение # 173
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Я? Естественно. Общение с автором приносит свои плоды

Да ты что!!! wacko Ладно. Продолжение, после Механика будет в обозримом будущем???

Quote (Sinistar)
К сожалению, они неверны(

И я предполагал, что они неверные. Методом тыка иду к истине

Quote (Sinistar)
Успел-успел. Он ожесточился после сражения за Южный Храм, когда на его глазах сгорели живьем его друзья и его наставник

что-то скучаю по классическому Аангу

Quote (Sinistar)
Замечание верно, однако здесь Синий Дух заблуждался,а не лгал. Помните: исторические справки всегда точны

ну вот, надо подойти из-далека

Quote (Sinistar)
Он следил за Катарой и в материальном мире

извращенец!!! surprised хотя я бы не отказался понаблюдать за Катарой biggrin

Quote (Sinistar)
Механик будет скоро... только понадобится еще один отзыв

У тебя что минимальный лимит в 4 отзыва?! Зови Димусиона

Quote (Sinistar)
-После второй попытки вторжения было решено, что Нация Огня слишком опасна, и единственный возможный вариант - безоговорочная капитуляция. И я жил в это время. Мне следовало увидеть знаки будущего, но я не хотел. Я ослепил себя по доброй воле. Я слышал сообщения о коррупции некоторых дипломатов, но счел это выдумкой. Я слышал о восстаниях в некоторых королевствах, но в Земных Королевствах постоянно случались восстания – нередко «восстания» головорезов и бандитов - к тому же это не являлось нашей ошибкой: обычная междоусобица. Я убедил себя, что как только правящая Нацией Огня династия будет свергнута, все кончится; мы и вправду не намеревались завоевывать ее. Я слышал разговоры молодых Кочевников о том, что мы якобы главы или лидеры Союза, а не лишь его создатели. Я игнорировал знаки до тех пор, пока больше был не в силах игнорировать их.

На его месте и я бы также сказал, что мол не осознавал, не видел, не слышал

Quote (Sinistar)
Но вместо этого его был коронован его сын Азулон, полный злости и гордости, как и его отец

в 4 года surprised Вот где он обманул Катару


 
SinistarДата: Пятница, 18/03/2011, 19:16 | Сообщение # 174
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[cut=Nilk dr-у]
Quote (nik_dr)
Продолжение, после Механика будет в обозримом будущем???

Еще одно обновление будет. Продолжение - только если кто-то решится писать фанфикшн

Quote (nik_dr)
что-то скучаю по классическому Аангу

*пожимает плечами* Тогда смотри сериал;)

Quote (nik_dr)
извращенец!!! surprised хотя я бы не отказался понаблюдать за Катарой

Да не в том смысле... а впрочем - no comments wacko

Quote (nik_dr)
У тебя что минимальный лимит в 4 отзыва?! Зови Димусиона

Просто не хочу заканчивать все с таким малым кол-вом отзывов. Dimusion не нужен: во-первых, он все опошлит, во-вторых, тролль эльфу не товарищ. cool

Quote (nik_dr)
На его месте и я бы также сказал, что мол не осознавал, не видел, не слышал

Да, но об этом он честно говорит сам - так что это не ложь и не заблуждение (в текущий момент)

Quote (nik_dr)
в 4 года surprised Вот где он обманул Катару

А почему бы и нет?? Вспомни флэшбэк с Лу Теном. Возраст не имеет значения, пока есть опекун.
Дальнейшие предположения рекомендую писать в ЛС
[/cut]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Пятница, 18/03/2011, 19:34 | Сообщение # 175
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Еще одно обновление будет. Продолжение - только если кто-то решится писать фанфикшн

То есть 18 глава будет?! А остальные кто-то за автора допишет?! Правильно ли я тебя понял?

Quote (Sinistar)
Тогда смотри сериал;)

уже расскучался biggrin

Quote (Sinistar)
Да не в том смысле...

кто гарантирует?!

Quote (Sinistar)
тролль эльфу не товарищ

всё ясно с тобой Дамодар VII. Тогда подтягивай основных читателей. Вроде бы они здесь

Quote (Sinistar)
Дальнейшие предположения рекомендую писать в ЛС

конспиратор angry Ладно отпишу angry2


 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Аватар: Последний маг огня (Одно неосторожное движение изменило все... Upd.: 28.12.11.)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: