FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Переводы от Синистара (Юмор, необычные пейринги и не только... Upd.: 27.03.14)
Переводы от Синистара
SinistarДата: Четверг, 29/07/2010, 14:40 | Сообщение # 1
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[cut=Азула и Сокка смотрят «Повелителя Стихий»]Азула и Сокка смотрят «Повелителя Стихий».

Автор: [b]sparkly red ribbon
Перевод: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: K+
Жанр: Юмор/Пародия
Персонажи: Сокка, Азула
Дисклеймер: права – разработчикам, фик – автору, перевод – мне. Все справедливо smile



«Вода, земля, огонь, воздух… когда-то давно эти четыре народа жили в мире и процветали»

Азула: Тьфу… тихо, крестьянка Воды!.. Эй – я же должна демонстрировать магию огня во вступительных титрах! Черт бы тебя побрал, Найт Шьямалан!
Сокка: Действительно? Ты высмеиваешь мою сестру.
Азула: Тьфу - это кино не стоит моего времени.
Сокка: Но тут есть огонь…
Он улыбнулся ей. Она ухмыльнулась.
Азула: Прекрасно. Я дам шанс этому фильму.

Азула: Хе-хе-хе!
Сокка: Что?...,. что?
Азула: Ты… ты же белокожий!
Он вздохнул и нахмурился.
Сокка: Заткнись! Это ничего не меняет!
Азула: Ты прав… фактически, ты выглядишь довольно привлекательно… возможно, я предпочту эту версию тебя...
Сокка: ЧТО! Да почему ты--
Азула: Гляди, аватар!

Зуко и Айро выглядели удивленными, когда Аанг сбежал с корабля, расчищая путь через охрану магией воздуха...

Сокка: Ха! Посмотри, как Аанг надрал Зуко задницу в его же собственном корабле!
Азула: Эх, если б только я поймала его…
Сокка: У тебя была возможность во втором сезоне.
Она уставилась на него с многозначительным взглядом.
Азула: Тебе стоит радоваться, что у меня не получилось. Как только что-нибудь попадает ко мне в когти, я уже никогда это не отпускаю.
Он сглотнул.
Сокка: Так, о чем мы говорили?..

Адмирал Джао покровительственно и свысока смотрит на Зуко, обращаясь к своим солдатам. «Так как Зуко изгнан из Нации Огня, он не может даже носить эту униформу, но мы все же позволим ему… как ребенку с игрушкой…»

Азула: …ничего себе, Зуко только стал собственностью Адмирала Джао!
Она рассмеялась.
Сокка: Разве ты не чувствуешь никакого сострадания к брату? Его высмеивают!
Азула: Это слово… «сострадание»…
Сокка: Ладно-ладно, я понял.

Азула маниакально смеется, когда Зуко сжигают во время его Агни Кай…

Сокка: …это… ТЫ? Ха-ха-ха!
Азула: Что так забавно?!
Сокка: Ты темнокожа!
Азула: Ну… я… эй, а где моя помада? И моя прическа?
Сокка: Словно они поменяли цвета нашей кожи!
Азула: Я действительно выгляжу довольно глупо.
Она хмурит брови.
Сокка: Нет, нет… я думаю, что ты хорошо выглядишь, даже превосходно… возможно, я предпочту эту версию тебя--
- АЙ!

«Северное Племя Воды приветствовало нас с распростертыми объятьями… Сокка и принцесса быстро стали… друзьями…»

Азула: КТО ЭТО, ЧЕРТ ПОБЕРИ?
Сокка: Перестань! Она была моей первой подругой!
Азула: Ага, значит, встречаться с одной принцессой тебе показалось недостаточно, и ты решил найти другую!
Сокка: Н-не надо! Просто смотри фильм!... и прекрати так смотреть на меня!

«…дух луны дал тебе жизнь… возможно, ты сможешь вернуть долг…»
«… нет, Юи, должен быть другой путь!»
«Сокка, я боюсь… пожалуйста, не пугай меня еще больше…»
Они разделяют последний поцелуй, затем Юи ступает в воду, выглядя мужественной и храброй, ее волосы темнеют…


Полная тишина. Сокка оглянулся…
Сокка: Ты ведешь себя довольно тихо.
Азула: Хмф.
Сокка: Ты в порядке? В конце концов, это было очень грустно.
Азула: Мне-то что? Я не чувствую никаких глупых женских эмоций!
Сокка: Извини, но кто лишился рассудка и обезумел в конце сериала?
Азула: …гм… эй, смотри, состояние аватара!
Сокка: Ооо!

«Через 3 года прилетает комета, а твой брат не сумел выполнить задание… ты возьмешь на себя эту важную задачу нахождения аватара?»
«Конечно, отец»

Конец

Сокка: Постой, почему у тебя британский акцент?
Азула: Почему мои волосы распущены? Где моя помада? ГДЕ МОЯ ПРИЧЕСКА? ГДЕ МОЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА?
Сокка: Все в порядке, Зула.
Он обнял ее.
Азула: Я сожгу этот фильм в забвение, как только выйдут DVD.
Сокка: Взгляни на это с другой стороны: у тебя будет больше экранного времени экрана в продолжении.
Азула: Это хорошо или плохо?
Сокка: Есть только один способ узнать… а сейчас давай пойдем и устроим фейерверк!
Азула: В центре переполненного людьми рынка?
Сокка: Конечно.
Она улыбнулась.
Азула: Ты знаешь меня слишком хорошо.

Примечание автора:
Кто что думает о «Повелителе Стихий»? Я счел неплохим, но все же с нетерпением жду именно второго фильма, где Азула становится одним из главных героев! Как вам принцесса в фильме? Мне не понравилась... Распущенные волосы, нет той пугающей атмосферы вокруг нее. А уж голос… в мультсериале он такой вкрадчивый и пугаюший!..
[/cut]


Этот маленький фанфик – «отдых» от «Искаженной Реальности»; юмор и немного стеба.



Всего лишь небольшая Зутара с юмором и капустой. smile



Дракон Запада всегда любил только чай, но что случится, когда он откроет для себя новый напиток?.. :)



Айро, Катара и Зуко на одном корабле; издевательства над принцем начинаются!..



Нежные, трагические и милые зарисовки из Азуланга.

Азула & Аанг?


Аанг теряет память, и Азула обманывает его, притворяясь его девушкой!

Глава 1. Везение Аанга заканчивается.
Глава 2. Подчиненный Аанг.
Глава 3. Новый план.
Глава 4. Руководство от Азулы по плохому поведению
Глава 5. За любимых.
Глаав 6. Легкая победа; тяжелые последствия.
Глава 7. Подарок Азулы.
Глава 8. Решение Аанга.
Глава 9. Воссоединение и принцесса театра.



Направившись в Омашу, Дайчи надеялся продать там много кочанов капусты. Однако его надежды скоро будут разрушены.



Обычно забавная тема для разговора мальчика со своим дядей на этот раз проходит в довольно грустной атмосфере.



Продолжение к «Птичкам и пчелкам» от того же автора



50 предложений про необычную пару Зуко/Юи. Он значил для нее больше, чем весь остальной мир...



Романтичные отношения Зуко и Катары в самых различных аспектах



Зуко очень не хочет идти на свидания, и никому не удастся заставить его сделать это – даже дяде. Увы, одна цыпочка все-таки потащит его на свидание - даже если оно станет для подростка началом конца. Разумеется, было б лучше, если бы девушка действительно оказалась той, за кого себя выдавала… Слегка безумный фик.



Пятилетняя Тоф случайно натыкается на то, что станет для нее началом новой жизни и нового будущего.
Примечание: кротобарсуков в пещере зовут Эрнандо и Бернадетта wink



Сокка вынужден как-то смириться с утратой Юи...



Айро и Зуко пытаются дать Азуле второй шанс. Цена нормальной жизни – ее магия огня. Правильно ли будет вырвать из Азулу ее самую сущность?.. Айро колеблется.

В ловушке


Сущность магии воздуха - свобода. Невозможно постичь ее, находясь в ловушке. (фик на тему "Аватар Азула")

Часть первая.
Часть вторая.
Часть третья.
Часть четвертая.



Аватар она или не Аватар, девушка слишком беззаботна, слишком упряма, слишком… Коррова. Быть может, ничего не изменится – однако, быть может, она поймет, что есть те, кто заботится о ней (МаКорра).



Карта бы здесь очень пригодилась, но ей не нужна никакая помощь (Корра).



Участие в Турнире магов выливается (во всех смыслах) в большее, чем ожидал Мако...



20 фактов о Корре, которые так и не попали из легенды в исторические книги



Мысли и действия Дай Ли в эпизоде "Город стен и секретов"


Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 27/03/2014, 12:10
 
SinistarДата: Пятница, 13/05/2011, 21:27 | Сообщение # 126
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Часть вторая.

За время долгого, беспокойного, тяжелого путешествия в Южные Племена на утлой лодке у Айро с Азулой произошло ровно четыре беседы.
Первая началась, когда Азула пожаловалась на вышеупомянутую лодку; «я не могу видеть, но могу ощутить никчемность этого хлама».
Айро объяснил, что любое другое судно привлечет слишком много внимания; очень немногие корабли не входили в Флот Огня, и хотя некоторые армейские чины в целом были настроены против Озая - особенно после его «решения» относительно судьбы Азулы - ни один из них не желал открыто бросить вызов Лорду Огня. Азула неохотно, но быстро согласилась; Айро понимал, что убедить ее могла бы лишь корыстная логика.
Вторая беседа началась, когда Айро сказал, к кому они направляются.
-Хакода! Ты ведь не имел в виду правителя крупнейшего племени Юга, среди телохранителей которого находится самый сильный маг воды Юга? Должно быть, я ослышалась; жить с самым известным в мире варваром - глупейшая из всех слышанных мною идей.
-Во-первых, Азула, - начал Айро заранее подготовленную речь (так как резонно предположил вероятную реакцию племянницы), - тебе не стоит жаловаться на сильных магов воды, учитывая твое состояние. А также на южных «варваров».
Азула фактически прорычала в ответ, но ничего не сказала. Мужчина проигнорировал ее и продолжил:
-Во-вторых, сил моего брата более чем достаточно для прочесывания всего Южного Полюса - как только он выяснит, что ты там - а это рано или поздно произойдет. Еще с времен Хацуны Южные Племена Воды научились прятаться от Нации Огня, спасаясь от наших налетчиков, а Хакода - один из лучших в этом дело. Его известность не означает, что его легко найти; наоборот - он стал известным потому, что отыскать его труднее всего.
-В-третьих и в-главных, тебе придется создавать союз между Племенами Воды и Земным Королевством. Налаживание хороших отношений с серьезнейшей политической фигурой Юга - обязательный первый шаг к достижению этой цели.
Азула снова рассердилась; ей снова пришлось мириться с железной логикой Айро. Несмотря на весь свой ум, одиннадцатилетняя девочка никак не могла состязаться со всей интеллектуальной мощью Белого Лотоса. В особенности одиннадцатилетняя, только что прошедшая через … все это.
Третью беседу завязала Азула, однажды внезапно спросившая у Айро: -Где Тай Ли и Мэй? Дракон Запада моргнул, затем ответил спокойно и искренне:
-Хоть они и твои подруги, они также дочери влиятельных семей, и потому им удалось избежать наказания. Насколько мне известно, Мэй вернулась в семью, а Тай Ли отправилась в цирк.
Это вызвало у Азулы реакцию, какой Айро не видел уже очень давно – что-то вроде смеха, хоть и обрывистого, надменного. Пожилой маг решил, что попытка стоила риска, и поинтересовался:
-Что так смешно, племянница?
Спустя несколько секунд Азула медленно заговорила, не показывая в тоне ни малейшего намека на эмоции:
-Ты наверняка думаешь, что Тай Ли пришлось хуже, но на самом деле все наоборот. Она всегда хотела попасть в цирк, а Мэй мало что ненавидит сильнее своих родственников. И она ненавидит очень многое.
Несколько минут стояла тишина; в конечном счете Айро почувствовал, что ему следует сказать это:
-Мы не можем забрать их--
-Я знаю, Айро. Они обе были тесно связаны со мной, и потому Озай уже приказал вести за ними постоянное наблюдение. О Агни, старик; я не Зуко - у меня есть некоторое количество мозговых клеток.
И так завершилась третья беседа.
Четвертая произошла приблизительно на полпути к цели. Айро закончил кормить Азулу обедом и собирался уйти, когда та произнесла:
-Постой.
Айро приостановился и оглянулся.
-Разве ты не хочешь знать, почему они сделали это со мной?
Дракон Запада ничего не сказал в ответ.
Азула улыбнулась; это должно было выглядеть горестной улыбкой, однако выглядело так, как будто девочка ощущала огромное удовольствие.
-Конечно, я могла и догадаться, однако тот заправляющий всем мерзавец – кажется, его звали Хака – счел нужным сообщить мне это лично. Он объяснил, что они не хотели дать Аватару перевоплотиться, и поэтому ему приказали не дать мне умереть - но держать на грани жизни и смерти, и предотвратить любую возможность спастись. Из-за этого первое, что он сделал - это сунул мне в рот кляп, чтоб я не могла откусить себе язык; поскольку, видишь ли, смерть считалась бы спасением.
-Потом он, естественно, захотел ампутировать мне руки и ноги, но Озай не согласился и сказал, что риск смерти был слишком велик; даже если б они сразу же прижгли раны, я могла бы суметь снова открыть их неким образом. Тогда он сломал их и не дал им зажить – лучший из оставшихся вариантов. Но ему хотелось получить своего рода трофей, и потому он решил -почему бы не забрать мои глаза? Просто вырвал их пальцами. Позже он сказал, что повесил их на стену.
-Однако они так и не изнасиловали меня. Не вполне уверена, почему. Может, у тебя есть какие-нибудь предположения?
Айро отошел.
За оставшуюся часть путешествия не произошло ничего примечательного.

Перед самым Южным полюсом Азуле приснился бессмысленный сон. И она тихо всхлипнула, потому что в этом сне она могла двигаться и видеть.

Первая встреча Айро с Хакодой - крупнейшим вождем Юга и его новым мать Хакоды Канна - член Ордена Белого Лотоса... Не то что бы это было известно ее родственникам.
Айро никогда раньше не встречался с Хакодой, и в этом человеке не увидел приписываемых ему качеств, сделавших его столь великим. О Ледяном Волке Хакоде ходило множество историй, однако перед Айро стоял лишь усталый, выглядящий мягким человек средних лет.
С другой стороны, быть может, мне не стоит говорить такое, - мрачно подумал маг огня. Он знал по личному опыту, как быстро можно лишиться мягкости.
Единственными признаки власти Хакоды были причудливые бусины, свисающие из его волос, но и они были гораздо меньше, чем требовали традиции от вождя – тем более в официальной обстановке. Его куртка была изношенной и потертой, перчатки и ботинки были грязными и грубо сбитыми; он даже не находился на своего рода возвышении. Слева от него сидела Канна в выглядящих несколько более церемониальными одеждах, которые почти полностью скрывали ее, делая похожей на труп свиномедведя.
Справа от Хакоды, у входа, сидела его телохранительница Хама - сильнейший маг воды Юга. Она была известна не меньше вождя своего племени - она училась магии у Аватара Хацуны и была ее любимым учеником (ходили слухи, что и возлюбленной), а спустя какое-то время стала лидером устрашающего партизанского отряда, объединяющего лучших магов воды из множества племен. После его развала, Хама, лишившаяся своего племени, сблизилась с Канной, и стала лидером партизанского движения этого племени. Теперь она была слишком стара для участия в генеральных сражениях, однако вполне могла защищать Хакоду, и немногие осмеливались противостоять ей.
Также она была чрезвычайно известна – будучи презираемой и ненавидимой – в Нации Огня. Солдаты боялись стать ее пленником даже больше, чем сражаться с ней. А ее вторжение в поселение Нации Огня на материке все еще упоминали лишь шепотом, или в сердитой пьяной напыщенной речи с клятвой о мести.
Само собой разумеется, встреча проходила далеко не в столь дружелюбной атмосфере, как хотелось бы.
Однако в целом все шло успешно. Говорила в основном Канна; Айро уже знал, что именно она была фактическим главой, но слегка удивился, поняв, что они не потрудились даже притворяться, что это не так. Иногда ее прерывал Хакода, а Хама лишь впивалась взглядом в Айро. Он проинструктировал Азулу молчать во время встречи, и никто не обратился к слепому и травмированному 11-летнему Аватару. Даже Хама ограничилась одним презрительным взглядом.
До Кометы Созина, которая принесет Нации Огня бесспорную победу, оставалось примерно 3 года, и потому все согласились предпринять финальное вторжение за какое-то время до ее прилета. Доверенных посыльных – с кинжалами при себе на случай пленения - отошлют в Ба Синг Се и на Север. Также решили отыскать подходящего мастера магии земли - хотя его транспортировка могла бы оказаться большой проблемой.
Серьезнейшей проблемой в настоящее время была магия воздуха, однако у Канны была подходящая идея... Точнее, она притворялась – настоящим источником идеи был Орден Белого Лотоса. Но трем остальным не следовало знать об этом.
-В самом центре Южного полюса есть гора, - рассказывала Канна, - по имени Манитутшу. Это - самое духовное место на наших территориях. Скоро зимнее солнцестояние. Если Аватар помедитирует у основания Манитутшу во время зимнего солнцестояния, она должна суметь войти в Мир Духов. Если маги воздуха еще существуют, они находятся там.
В конце Айро посмел осведомиться у Хамы, собирается ли она исцелять Азулу лично. Маг воды ответила испепеляющим взглядом, а Хакода рассмеялся.
-Хама легко убивает людей, но при попытке исцелить их обычно лишь делает все еще хуже, - хмыкнул вождь. -Но не беспокойся – я знаю о ситуации, и уже вызвал нашего лучшего целителя. Аватар не могла бы и мечтать о лучшем медицинском обслуживании.
Айро почти что вздрогнул, зная, что такие слова и тон точно не поспособствуют приязни Азулы к этому человеку. Но когда он поглядел на девочку, на ее лице была та же маска безразличия, что и ранее.
Наконец три члена Племени Воды ушли; Хакода пообещал, что целитель прибудет скоро. Как только Хама, напоследок кинувшая еще один ненавистный взгляд, скрылась из виду, пожилой маг повернулся к Азуле и подготовился к взрыву.
Как ни странно, взрыва не произошло. На ее лице по-прежнему находилась маска.
-Как все прошло? – осведомился Дракон Запада, удостоверившись, что в его тоне будет уверенность; последнее, чего он пожелал бы, это чтоб Азула начала считать его слабаком.
-Ничего особо неприятного, - четко ответила Азула.
Айро медленно кивнул, затем застыл. Было трудно постоянно помнить, что она теперь слепа. Мысленно выругав себя, он ответил:
-Действительно.
До появления целителя оба сидели молча. Целитель оказался мужчиной приблизительно двадцати лет с темными волосами и относительно светлой (для члена Племени Воды) кожей. Он весело махнул рукой, приглашая Айро выйти из иглу, и тот подчинился, один раз оглянувшись на Азулу, и затем покинув помещение.
Если здесь, так близко к побережью, настолько холодно… надеюсь, углубляться в ледники не придется, - подумал старый маг, обхватив себя руками и выполняя упражнения магии огня для согревания.

Азула совершенно не желала быть слепой.
Разумеется, перелом всех членов было невероятным оскорблением, но отсутствие глаз – еще худшим. Всю ее жизнь пап-- - Озай учил ее подмечать тонкие эмоции, которые могли проявиться на лице.
-Лицо - окно для души, - как-то сказал он - и был полностью прав. Лицо не лгало, а Азула хорошо знала тонкое искусство раскрывать истинный характер людей по их лицам.
Теперь же ей приходилось полагаться на голос. Хуже того, ей придется учиться самостоятельно, так что это займет один Агни знает сколько времени. В сравнении с точным знанием эмоций других такое походило на вторую слепоту. Теперь она была практически беспомощна в плане общения.
Девочка была фактически благодарна, что ей не пришлось говорить на встрече, хоть там и обсуждались два самых близких ее сердцу предмета (она сама и политика – именно в таком порядке). И поэтому она слушала и пыталась проанализировать голоса.
Под конец многочасовой беседы Азула решила, что ей удалось постичь основы; раннее обучение анализу тона речи сильно помогло. Однако возвращение к прежнему уровню займет годы, если не десятилетия.
Потрясающе.
Четверо взрослых ушли, и в чертовски холодном иглу послышалась легкая поступь кого-то еще.
-Привет, - бодро произнес мужской голос. -Я – Калу; в обозримом будущем я буду твоим целителем. Давай жить дружно!
Азула сразу же возненавидела его.
-Просто посмотри, что можно сделать с моими переломами, ладно?
Мужчина хмыкнул. -Хорошо. Но мне придется периодически касаться тебя. Уверяю, ничего непри--
-Я знаю. – она стиснула зубы. -Уж сделай это. - Она терпеть не могла его веселый тон и то, что он, казалось, был готов рассмеяться после всего сказанного.
Калу начал щупать руку Азулы, периодически сжимая сильнее. Спустя какое-то время он перешел к другой руке, затем к ногам - и все это время пытался болтать с Азулой. Это раздражало.
-Итак, маленький Аватар--
-Не называй меня так.
-А что не так с «Аватаром»?
-Полагаю, у тебя есть глаза, я принимаю. Используй их - и предположи.
Мужчина цокнул языком. -Незачем использовать такой тон, маленький Аватар.
-Я могу использовать любой тон, разговаривая с каким-то крестьянином-варваром!
Он начал что-то напевать себе под нос. -А что, если б я сказал тебе, что являюсь сыном вождя?
Это слегка шокировало Азулу. –Разве сын Хакоды не какой-то сопляк без магии?
-Его законный сын - да. Я же - незаконнорожденный.
Как бы сильно маг огня ни ненавидела этого парня, не желая общаться с ним, ей пришлось признать, что от этих слов в ней проснулось любопытство. –Хм, незаконнорожденный? Как же такое произошло?
Напевание стало громче.
–Видишь ли, маленький Аватар, когда мужчина и женщина очень сильно любят друг друга--
-Да не об этом! О Агни - я знаю о сексе, болван.
Ей почудилось хихиканье со стороны Калу - однако оно было слишком тихим и быстрым, чтоб можно было утверждать с уверенностью.
-Ладно, теперь серьезно. Приблизительно 26 лет назад – когда мой отец еще не стал вождем - его племени удалось захватить диверсионную группу Нации Огня. Одна из их солдат попалась ему на глаза, и произошло то, что можно было бы назвать незаконны--
-Постой - ты наполовину из Нации Огня?
Собеседник снова стал напевать.
-Да. Мой отец клянется, что это было по любви, хотя, не могу отрицать, иногда я задавался вопросом... Как бы то ни было, они, конечно, не могли остаться вместе. В конечном счете ее отослали на родину после обмена заключенными, но ребенок остался у него. И теперь, 25 лет спустя, я живу здесь…
Калу надолго замолчал; Азула обдумывала полученную информацию. -Так поэтому ты - целитель, хоть и не женщина? – спросила она через несколько минут. –Потому что они не хотели давать полукровке изучать боевую магию?
На сей раз Азула точно услышала хихиканье.
–Такое скорее относится к Северному Племени Воды, маленький Аватар. Действительно - с их городами, иерархией и законами они скорее страна, чем племя. Не удивлюсь, если они скоро начнут именовать себя «Водной Империей» или чем-то в этом роде.
-Так или иначе, в то время как Север цепляется за шовинистическое отношение к изучению магии, у нас на Юге никогда не возникало такой проблемы – в особенности после Хацуны. Я хорошо исцеляю и плохо дерусь, и потому стал целителем. Никакого глубокого подтекста.
-Насчет статуса полукровки… иногда это действительно вызывает проблемы. Но после того как ты спасешь родителей, братьев и детей людей от верной смерти, они, как правило, начинают хорошо относиться. Особенно когда знают, что ты - единственный, кто мог сделать такое.
В течение нескольких секунд стояла тишина; затем Калу отвел руки и, казалось, слегка отодвинулся. –Хм - они явно не щадили тебя...
Азула молчала.
-Ладно. Мне крайне неприятно говорить такое, маленький Аватар, но у нас снова возникла проблема. Из-за долгого отсутствия надлежащего ухода твои кости начали срастаться так, как они не должны. Если ты хочешь восстановить функционирование конечностей, придется предпринять… решительные меры.
-Хватит театральности – скажи мне суть, болван.
Она практически ощущала улыбку Калу. –Мне придется снова сломать их, затем передвинуть так, чтобы на сей раз кости срослись должным образом.
По спине Азулы пробежал холодок. Она ясно помнила тот день, когда была заключена в тюрьму - два месяца назад. Она никогда не сможет забыть день, когда ее лишили всякого контроля и превратили в куклу.
Девочка сглотнула, изо всех сил стараясь не выглядеть взволнованной. –Значит, сделай это.
Снова тишина. Ее сердцебиение участилось.
Наконец Калу снова заговорил:
-Процесс, конечно, будет очень болезнен, и я ничего не могу с этим поделать. Кроме того, так как я никогда раньше не делал ничего подобного, тебе, пожалуй, повезет восстановить их функциональность процентов на 80. А тебе еще лишь 11, маленький Аватар. Наверное, мне стоит проконсультироваться с твоим дядей.
-Нет! – закричала маг огня. -Это мое тело, мой выбор! Мне неважно, насколько это болезненно, и неважно, совершенен ли результат или нет; провести всю жизнь не в состоянии шевельнуться гораздо хуже! А теперь сделай это!
Время тянулось бесконечно медленно…. Из-за взволнованного состояния Азула даже не потрудилась выяснить, сколько приблизительно времени это займет.
Наконец Калу снова хихикнул – тихо и мягко. –Пожалуй, ты мне немного нравишься, маленький Аватар. Хорошо - я сделаю это. Однако твой дядя может прибежать, услышав крики, и он вряд ли будет очень счастлив – так что, будь добра, объясни ему потом ситуацию. Если Дракон Запада убьет меня, твое восстановление будет гораздо медленнее, уверен.
Если б Азула могла, она б закатила глаза. -Я не идиотка. Просто сделай это.
Калу встал без лишних слов. Девочка стиснула зубы и приготовилась.

Идущий по леднику Айро обдумывал положение дел. Затем – внезапно - он осознал, что уже долгое время не размышлял над природой реальности, и еще дольше не пил хорошего чая, и совсем уж давно не ощущал спокойствия и настоящего комфорта.
Затем он мысленно отчитал себя и вернулся к рассмотрению текущей ситуации в мире, загнав чувство депрессии в отдаленный уголок сознания. Все остальное могло подождать.

-Привет, Азула!
Азула стиснула зубы. -Катара.
Оказалось, Южные Племена Воды и вправду были племенами; очень удивительно. Они все жили вместе, и, не желая рисковать жизнями, не задерживались на одном месте надолго. Племя Хакоды было большим - минимум 500 человек, не считая постоянно рассылаемых разведчиков. Насколько Азула понимала, главной задачей Хакоды было планирование передвижений и т.п., а его мать фактически принимала все важные решения.
Маг огня совершенно не желала контактировать со множеством варваров в ее текущем состоянии, и потому предпочитала проводить большую часть времени с вождем – ее право Аватара. К сожалению, это означало новые проблемы, а именно: необходимость выносить детей вождя.
-Я здесь, чтобы накормить тебя обедом! – хихикнула девочка.
-Так я и думала, - проворчала Азула.
Сын Хакоды Сокка, был довольно неприветлив и подозрителен – и Азула была вполне довольна этим. Но вот его дочь Катара…
-Этим утром я разговаривала с Калу. Он сказал, что ты наверняка сможешь двигать конечностями к следующей неделе! Разве это не здорово?
-Замечательно.
Бесконечно мудрая жена Хакода решила позволить Азуле и Катаре проводить вместе каждый день по несколько часов, чтобы «подружиться». Девочка Воды уже рассказала ей все дурацкие истории о Аватарах, которые она слышала. Не желая ссориться с дочерью ее покровителя, Азула лишь улыбалась и кивала, тайно желая покончить с собой.
Одной Тай Ли уже было предостаточно – к тому же акробатка по крайней мере знала, когда следует умолкнуть.
Ради справедливости нужно было заметить, что Катара стала полезнее после того, как прекратила болтать об Аватарах. Она с радостью приняла все прежние обязанности Айро, включая кормление и… чистку Азулы. За это маг огня была благодарна; такая помощь все равно оскорбительна, но лучше, если это делает десятилетняя девочка, а не старый дядя. К тому же в целом девочку можно было выносить. Вдобавок она обучалась магии воды у самой Хамы и, следовательно, спустя несколько лет могла стать полезной.
Однако спустя какое-то время боготворящее отношение девочки стало злить ее. Вначале, осознав это, Азула озадачилась; она любила, когда люди поклонялись ей. Но в конечном счете девочке удалось понять суть.
Катара поклонялась не ей. Она поклонялась Аватару. А в глазах Азулы это были две совершенно разные вещи.
-Так; ты не поверишь, что сказал сегодня Сокка…

Спустя месяц после их прибытия незаконнорожденный сын Хакоды сказал, что теперь Азула может снять бинты и начать двигаться.
-Какое-то время она будет очень медлительна, и мне, конечно, придется присматривать за ней, - заметил маг воды, -но, как мне кажется, маленький Аватар желает восстановить контроль над конечно как можно быстрее, чего бы то ни стоило. – После этих слов он одарил Айро странным взглядом.
Честно говоря, маг огня не доверял Калу с тех пор как тот сломал члены Азулы без консультации с ним. Но все же этот мужчина знал свое дело.
И он был прав насчет Азулы – та чуть ли не обняла Калу, когда тот снял ее бинты.
Ну, не совсем так; в действительности никаких особых проявлений сентиментальности не было. Однако это было ближе к демонстрации искренних эмоций, чем Дракон Запада когда-либо видел прежде – от нее.
А затем она начала ходить.
Ее лицо выглядело очень сосредоточенным, когда девочка сделала свой первый шаг более чем за три месяца. И когда она твердо поставила левую ногу на пол, на ее лице проявился почти что чистый восторг.
Она сделала второй шаг.
И рухнула на пол.
Калу и Катара тут же побежали в ней, однако Айро остановил их. Он хорошо знал свою племянницу и понимал, что прямо сейчас она травмирует любого, кто попытается помочь ей.
Она медленно встала; на одной щеке начал образовываться синяк. Восторг исчез, сменившись хмурой концентрацией.
Он не вернулся.

Вскоре после снятия бинтов Азула начала путешествие к горе, о которой говорила старуха; рано, чтоб точно успеть туда до зимнего солнцестояния. Ее сопровождали Айро, Калу и лучшая ученица Хамы Ная. Катара, естественно, тоже настояла на присоединении к группе. Хакода и остальные были нужны племени, и потому остались.
И то хорошо, - подумала Азула.
Для путешествия на Юг они использовали один из немногих имеющихся в племени транспортов: сделанный из дерева, украденный у Нации Огня и влекомый двумя волояками сквозь суровые метели, которые будто никогда не прекращались на этом «дне мира».
Окружающая местность была чертвоски недружелюбной. Но Азула должна была добраться туда, потому что была Аватаром. Она не могла даже попрактиковаться в магии огня из-за риска поджечь глупые деревяшки.
Поэтому она решила позволить Катаре показать ей несколько базовых приемов магии воды. Их изучение оказалось нелегким; воды была противоположным элементом, а девочке все еще приходилось двигать конечностями с осторожностью. Но все же ей удалось научиться плавить лед и замораживать воду довольно быстро …пока Ная не застукала ее и не пообещала разнообразные ужасные наказания, если практика продолжится.
-Аватары не просто так осваивают стихии в определенном порядке. Если ты не покоришь сначала воздух, то не сможешь контролировать воду, и в конечном счете причинишь боль всем окружающим.
В этом и заключается цель, идиотка, - мысленно проворчала маг огня. Впрочем, из-за непрерывно ухудшающейся погоды им приходилось проводить все время в повозке, и она не могла сбежать наружу для практики.
Раздражение из-за невозможности немедленно начать изучение стихий росло с каждым днем. Способность покорять все элементы – единственное хорошее в статусе Аватара. К тому же потенциальное наличие в своем распоряжении сил, которые было запрещено использовать…
Жалобы не помогут. Им все равно придется разрешить тебе освоить их достаточно скоро - если они хотят выжить.
Но каждый бессмысленный день, проведенный в жутком холоде под множеством слоев одежды, с ненавистными людьми, без зрения, убивал крохотную частичку ее рациональности и разума.

-Ты знаешь, что ты должна сде--
-Да, я знаю, Айро; ты гвоорил мне уже тысячу раз. Медитировать, войти в Мир Духов, найти мага воздуха, заставить его научить меня как можно большему числу техник.
-Да. Помни, мы будем--
-«Заботиться» о моем теле, и я найду его либо в повозке, либо в племени. А теперь умолкни и не мешай мне концентрироваться на дыхании.
Айро взглянул на племянницу, укутанную по меньшей мере десятью шкурами кротомедведя, сидящую у основания невероятно высокой заснеженной горы. Он сглотнул и кивнул; затем мысленно отчитал себя и произнес: -Хорошо.

-Добро пожаловать в Мир Духов!
-Ох, - проворчала Азула; мир постепенно переставал вращаться. –Кто--
-О Агни - я могу видеть!
Она резко завертела головой. Лица сопровождающих ее (так вот как они выглядят?), ледяная гора за спиной, снежная равнина, какой-то лысый мальчик с татуировками в одеждах--
-Кто ты?! – завопила маг огня, указывая на него пальцем. -И почему я могу видеть?!
Мальчик, казалось, на секунду призадумался, а затем кивнул. –Сначала я отвечу на твой второй вопрос. Сейчас ты находишься в Мире Духов. Видишь - вот твое тело; прямо под тобой.
Посмотрев вниз, Азула увидела себя и инстинктивно вздрогнула.
-Формально Мир Духов находится вне пространства и времени, в своего рода параллельном измерении, накладывающемся на материальный мир. – По мере объяснений мальчик становился все взволнованней; он начал жестикулировать, а его глаза светились все ярче. –Заметь: из этого можно сделать немало странных выводов. Скажем, раз мы прямо сейчас вне времени, каким образом мы по-прежнему синхронизируемся с течением времени в материальном мире? Лично я счита--
-Почему я могу видеть?!
Мальчик отступил назад на пару шагов и кашлянул. –Ах да, извини. - Он откашлялся, затем снова начал говорить, снова становясь все взволнованней с каждым словом. –В общем, все духи едины. То, что ты видишь, прямо сейчас - не истинная сущность Мира Духов, но его интерпретация твоим духом. По правде никто не знает, почему духи людей так интерпретируют это своими чувствами; по-моему, мы просто провели столько времени в материальном мире, что такой способ воспринимать действительность стал привычкой; понимаешь, что я имею в виду?
Азула попыталась впиться взглядом в него, после чего осознала, что не может. -Нет, - слегка встревоженно ответила девочка.
-Гм - ну, упрощенно говоря, так как весь Мир Духов уже является частью тебя, ты уже «знаешь» все это. - Теперь он становился действительно возбужденным. -Ты видишь его только потому, что использовала зрение в первые 11 лет жизни.
Азула практически не обращала на него внимания; она желала опереться хоть на что-то.
-Однако тебе следует помнить, что, в то время как разница – разница в любом плане, разумеется - в конечном счете может не существовать, фактически она существует. Есть разница между духами с точки зрения практического существования, но не конечной природы. Это известно, и поэтому мы можем взаимодействовать именно так. Но! Я начал было думать об этом, и понял, что если разница в конечном счете не существует, то нет и конечной/практической разницы, и когда ты осознаешь это--
Азула зарыдала.
Она отчетливо видела. Она отчетливо видела, как ее слепое лицо смотрит на нее сквозь лед.
Само собой разумеется, она поспешно отвернулась.
-Гм…- мальчик приблизился к Азуле. -Ты в порядке?
-Заткнись! – выкрикнула маг огня. –Кто ты вообще? Чего ты хочешь?
Безумный ребенок просиял. -Меня зовут Аанг. Я был Аватаром за три воплощения до тебя; я - твой духовный наставник. Рад встрече с тобой!

Озай бушевал.
Он рассчитывал на Азулу; она должна была стать его наследницей после завоевания мира. Но этот план провалился, и по глупости он попытался научить Зуко правильному поведению – и в результате лишь в очередной раз убедился в бесполезности своего сына.
-Все из-за крови Року! – рычал Лорд Огня. -Все его потомки - слабаки или предатели, так? Даже после смерти этот человек ухитрился наложить порчу!
Только подумать, что когда-то я мог влюбиться в ту женщину…
Тем не менее, Озай довольно быстро успокоился. В конце концов, он был еще молод, и планировал увидеть еще много восходов солнца.
Он позвал слугу.
-Разошли следующее сообщение, - велел он сквозь стену пламени. -Хотя Лорд Огня все еще огорчен потерей первой жены, он осознал, что настало время двигаться дальше. Почитая память последней Леди Огня Урсы, он решил начать искать новую невесту. Пусть все благородные леди в возрасте… - короткая пауза… - от 13 до 29 будут так добры приехать…

Конец второй части

Примечание автора:
Для Аанга Мир Духов – это как катание на пингвиньих санках - только каждый день.
Думаю, следует отметить, что точки зрения всех моих персонажей несколько искажены. Пожалуйста, воспринимайте их суждения скептически. Особенно суждения Азулы – ну и, конечно, Озая.
Между прочим, почти все, о чем говорит Аанг, скопировано из Буддизма (если точнее, из пары ветвей Махаяны). Я даже не дал ему добраться до очень любопытного материал. Почитайте, если интересно.
-Манитутшу - реальное название Инуитской горы духов – и лучшее из названий, которые мне удалось найти за пять минут рысканий в Википедии.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Суббота, 14/05/2011, 19:11
 
HunterДата: Суббота, 14/05/2011, 15:20 | Сообщение # 127
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
она обучалась магии воды к самой Хамы

У Хамы.

Хм... Очередная порция. М... Что то не распробовал... Вроде вкусно. Хотя я совсем не понимаю зачем нужно было отводить целую часть этой главы на то как Азуле вновь ломают конечности. dry А так же описание плена со слов Азулы. Особенно её невинный вопрос в конце. Ладно, драма - есть драма.

Аанг на себя не похож. Больше на какого то дибильного ботаника, который с запинками обьясняет совсем никому не нужные вещи. Зачем? Если бы он мне это быстро сказал я бы тоже не понял. Пришлось перечитывать. К тому же наставником Азулы должен был быть предыдущий Аватар.

События в этом мире заметно отличаются от оригинала... В особенности - сила Южного племени... Ну предположим что это из-за Аватара Воды.

Кочевников уничтожили совершенно зря. Аватар уже жил в племени Воды. И разумеется люди Огня не знали об этом. Нда.

Аанг погиб так же как предположительно должен был погибнуть в конце 2 книги. Совпадение?

2\4 глав, а Азула ещё и к Магии Воздуха не приступила. А не будет ли это похоже на известный фильм в котором весь сюжет книги сжали до полутора часа?

Зуко чем то прогневил отца. Истересно как тот с ним поступил? Согласно канону? Думаю увидим. Озай однако... гм... 13+ летние благородные леди. Старый.... Гм.. Ну если подумать, в средние века так обыно и было, но для современного человека это звучит странно. dry

-----------------------------

В целом довольно интересно. Интересно узнать каким Аватаром станет Азула и как она сможет достичь своей цели.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
StainlessSteelДата: Суббота, 14/05/2011, 18:48 | Сообщение # 128
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Только, что написал большой комментарий, нажал Добавить ответ, но ничего не произошло, а весь текст пропал! Помогите! Может быть текст как то можно восстановить? Когда писал я был на 5-ой странице, может причина в этом?

Судьбы - нет. Все зависит от человека.

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Суббота, 14/05/2011, 18:49
 
SinistarДата: Суббота, 14/05/2011, 19:26 | Сообщение # 129
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[off] StainlessSteel, увы... на данном сайте - нельзя. Лучше готовить его в Ворде, а потом сохранять перед выкладкой wink .[/off]

Hunter, рад очередной порции критики happy Насчет Азулы: да, драма, да, раскрытие характера (с помощью таких вот сценок - тоже). Насчет Аанга: автор заметил, что "Для Аанга Мир Духов – это как катание на пингвиньих санках - только каждый день". В общем, его восторженность и увлеченность (наконец-то можно поделиться всем с ровесником, который тебя выслушает) можно, наверное, понять. Почему именно он стал наставником, будет ясно немного позже.
Зря, конечно, уничтожили. Как, впрочем, и в каноне (Аанг-то все равно сбежал раньше).
Вряд ли это простое совпадение...
Надеюсь, не будет. Дальше сюжет сосредоточится в основном на магии воздуха.
А насчет "каким Аватаром"... Хе. Для этого будет сиквел (он уже существует, но слишком далек от завершения).


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
StainlessSteelДата: Суббота, 14/05/2011, 21:45 | Сообщение # 130
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Ух … пришлось писать весь комментарий заново, но ничего в следующий раз буду умнее.
Дитя иного рода:
Фик понравился, особенно описание магии земли (как прям по учебнику), сюжет органично вписывается в канон.
Дядя:
Фик написан неплохо, а то, что он написан на тему исправление Азулы, делает его ещё привлекательнее для меня, Айро и Азула весьма каноны, что не может не радовать, правда, озадачили действия Зуко, мне трудно поверить, что смог простить сестру и тем более первым сделать шаг к примирению. Ведь он всегда говорил «Азула всегда врет», что, если судить по её действиям в сериале не так уж далеко от правды. Да и обиды с детства, оставят осадок очень надолго, можно сказать, что Зуко должен понять и простить сестру, ведь он сам был в похожей ситуации, но его подвиги несоизмеримы с достижениями его сестры. Возможно Айро, повлиял на него, но я не думаю, что он стал бы давить на племянника, тем более Айро сам признался, что отчасти сам виноват в том, что стало с Азулой. Поэтому он мог пойти на этот шаг из чувства вины, а вот Зуко ни в чем не виноват перед сестрой, к тому же он еще молодой, а значит, легче поддается эмоциям, да и до мудрости Айро ему пока далеко.
Ещё меня удивило то, что Азула так легко и быстро согласилась (или это лишь очередной коварный план с целью вернуть власть? devil ), люди так просто не меняются тем такой волевой человек как Азула. Зуко, например, потребовалось вон, сколько времени, чтобы измениться (а ведь он не был так сильно «испорчен» Озаем, в отличие от его сестры). С трудом вериться, что посидев в заточении пару лет и один раз поговорив с дядей и братом, она вдруг станет «хорошей», тем более люди попадая в тюрьму, не становятся лучше. Хотя это уже мои придирки, я прекрасно понимаю, что размеры фика не дают обыграть эту ситуацию по полной.
По поводу Озая полностью согласен с мнением Даркнесс, от себя хочу лишь добавить, что Озаю на Азулу да и на всех было плевать всегда, Азула для него лишь разменная монета хоть и с большим номиналом.
В ловушке:
Трудно судить по одной главе, буду ждать продолжения, но начало положено хорошее, хотя жестокости можно было и поменьше выкололи бы глаза и все (хотя наверное автору просто сильно не нравиться Азула).
Если честно, то не понимаю Озая, в каноне ему ничто не мешало спокойно манипулировать Азулой (какая ирония, правда?), а тут он вдруг стал её бояться, статус аватара просто добавил ей силы (хотя я считаю, что и в каноне она вполне могла справиться с полным аватаром в обычном режиме). Азулу нужно бояться не из-за её силы, большую опасность представляет её ум и хитрость, чем надеюсь её не обделит автор. Ну уж на крайний случай Озай мог бы промыть ей мозги, обратившись к Дай ли, пока её еще 10 лет.
Ну вот и все.

Огромное спасибо Синистару за качественный перевод! Мне было интересно читать эти фики. wink
P.S: Не обращайте внимания на мои комментарии, это чисто мое субъективное мнение.

Добавлено (14/05/2011, 21:45)
---------------------------------------------

Quote
- она училась магии у Аватара Хацуны и была ее любимым учеником

-может все таки ученицей?

Вообще, я боялся, что из-за малых размеров фик превратиться в сплошное описание типа: «Они пошли туда, сделали то … и жили они долго и счастливо… », к счастью такого не случилось, пока автору удается с этим справляться, но это пока (четырех глав явно мало), хотя сама идея очень даже не плоха.
В целом глава понравилась, Азула здесь не много капризный ребенок, что видно, все черты характера каноны, но слабее выражены, что дает надежду на то, что она станет лучше, чем каноне, да ещё и по опекой Айро и в компании с Катарой, я думаю она быстро измениться в лучшую сторону, сохранив все лучшие качества своей «злой» личности. В итоге она может стать действительно совершенной да + ещё сила аватара (ух…страшная смесь), жаль только слепая, но мне кажется это поправимо после изучения магии земли.
А насчет кочевников мне кажется не зря (хотя их конечно жаль cry ), но помните, что произошло в ПМО? А так у нации огня теперь лишь два противника.


Судьбы - нет. Все зависит от человека.

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Суббота, 14/05/2011, 22:02
 
SinistarДата: Суббота, 14/05/2011, 22:19 | Сообщение # 131
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за подробный отзыв. cool Постараюсь ответить...

Quote (StainlessSteel)
правда, озадачили действия Зуко, мне трудно поверить, что смог простить сестру и тем более первым сделать шаг к примирению

В каноне это так - он нетерпим к ней, и не готов простить - по крайней мере пока. Но это уже постканон, и с момента ее поражения прошло немало времени, за к-ое Зуко мог успеть все обдумать, и с помощью советов Айро решиться попытаться исправить ситуацию. Да, давить бы Айро не стал, но свое б мнение по поводу способов решения как минимум высказал бы.

Quote (StainlessSteel)
Азула так легко и быстро согласилась

Так ли ты уверен, что она полностью согласилась?) Азуле предстоит долгий путь. Во всяком случае, измениться она, ИМХО, еще сможет.
Насчет Озая вынужден согласиться. wink

Quote (StainlessSteel)
Трудно судить по одной главе

Вообще-то глав уже две. А про жестокость (состояние Азулы - самый мрачный момент в фике) автор специально предупредил.

Quote (StainlessSteel)
Если честно, то не понимаю Озая

Он боится не Азулы. Он боится Аватара, воплощенного в ней. Его отец научил его никогда ни в чем не доверять Аватару. именно поэтому Озай не стал рисковать даже минимально, пытаясь что-то сделать с ней (да, сказался и шок от открытия), а решил проблему самым простым и эффективным из дсотупных способов. Аватар для него не м.б. дочерью; Аватар - это чудовище, желающее разрушить все, чего Нации Огня удалось добиться такими усилиями - даже если это потребует предательства лучшего друга.

Quote (StainlessSteel)
может все таки ученицей

ИМХО, это не слишком важно)

Азула будет меняться постепенно - но с большим трудом, ибо воспитание Озая уже слишком сильно повлияло на нее. Частично именно из-за этого у нее будут проблемы с покорением воздуха. Что касается влияния Айро и Катары, беда в том, что они не имеют для нее никакого (особенно Катара) авторитета - и уважения.

А Кочевники без руководства Аватара и не могли бы представить никакой угрозы... Бедняги. Им всегда, мягко говоря, sad


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Суббота, 14/05/2011, 22:22
 
StainlessSteelДата: Суббота, 14/05/2011, 22:36 | Сообщение # 132
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Quote
Так ли ты уверен, что она полностью согласилась?) Азуле предстоит долгий путь.

Вот именно долгий путь, кто даст гарантию, что она не сорвется, или просто привыкнув к нормальной жизнь, отойдя от тюрьмы, не возметься за старое (просто было бы опрометчиво выпукать её сразу, все надо делать постепенно). Тем более, сидя в тюрьме, она наверняка там от одиночества накрутила себя, и теперь никогда не простит Зуко, хотя прощать, то и нечего, по большей части сама виновата.

Ну насчет Зуко ещё могу согласиться, может он и простил её, а вот простила ли она его.

ЛОВУШКА:
На счет состояния аватара, ты прав, что-то я не подумал, ведь стоит только Азуле войти в это состояние и никакой гипноз не поможет!
Просто, когда я писал, я прочитал одну главу, а вторую увидел после отправки, говорю же я был на 5 странице!
Да, и спасибо за адрес! wink


Судьбы - нет. Все зависит от человека.

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Суббота, 14/05/2011, 22:52
 
SinistarДата: Суббота, 14/05/2011, 22:38 | Сообщение # 133
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (StainlessSteel)
кто даст гарантию

Нет гарантии, но есть надежда. happy

Quote (StainlessSteel)
На счет состояния аватара, ты прав, что-то я не подумал, ведь стоит только Азуле войти в это состояние

На самом деле мотивы действий Озая больше психологически, но и это тоже важно. Вспомни:
"Новый Аватар не был огненным. В действительности Аватары никогда не принадлежали стране, в которой родились. Они были наполовину Духами, а другая половина волновалась о сохранении баланса в мире, что в данном случае, разумеется, означало «не дать Нации Огня улучшить человечество».
Дедушка Озая Лорд Огня Созин в конечном счете понял это: понял, что Аватар преспокойно предаст свою страну – предаст своего лучшего друга - ради драгоценного «баланса». Именно поэтому он так сильно желал избавиться от него, и поэтому научил своего сына (который в свою очередь научил Озая) никогда не доверять Аватару. "

Пожалуйста.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Суббота, 14/05/2011, 22:38
 
StainlessSteelДата: Суббота, 14/05/2011, 23:05 | Сообщение # 134
StainlessSteel
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Quote
В действительности Аватары никогда не принадлежали стране, в которой родились.

Да это то я знаю! Просто я имел ввиду, что человека даже аватара можно подчинить, тот же гипноз, манипуляция через страх или любовь. А вот когда он войдет в состояние аватара это уже будет не человек, и никакой гипноз, патриотизм, предубеждения текущего воплащения не помогут!
В нем уже будет тысяча личностей одновременно, те же аватары которых убила нация огня, которые захотят отомстить.

Ну вот думаю с эти вопросом разобрались.

Quote
Что касается влияния Айро и Катары, беда в том, что они не имеют для нее никакого (особенно Катара) авторитета - и уважения.

Но насчет Айро я думаю ты неправ, все таки некий авторитет у него есть. Да важно не это, человека может изменить окружение, образ жизни, на которые несомненно буду влиять те кто находится рядом. Со временем она привыкнет к ним, думая, что они для неё лишь инструменты, но потом поймет что не может без них, они станут для неё близкими людьми, она это поймет и начнет меняться (подобная ситуация в СЕИР-е).
Quote
ибо воспитание Озая уже слишком сильно повлияло на нее.

Но значительно меньше, чем в каноне, да и её пока 11, сейчас её легче из менить, чем скажем в 15,16.
Quote
А Кочевники без руководства Аватара и не могли бы представить никакой угрозы... Бедняги. Им всегда, мягко говоря,

Представляли бы, если объединились с другими народами, и поверь они бы это сделали, да и не такие они слабые и мягкие как все их себе представляют, они вполне могут себя защитить, просто у нации огня в подержке была комета и ещё в добавок они задавили их числом, даже при этом неся не малые потери (вспомни хотя бы скелет Гиацио, усеянный скелетами магов огня, а я не думаю, что он был единственным сильным магом воздуха).
На счет аватара вспомни, он умер, а кочевники попрежнему крепко стояли на ногах и без его руководства, просто им нужен был начальный импульс и все.


Судьбы - нет. Все зависит от человека.

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Воскресенье, 15/05/2011, 11:50
 
SinistarДата: Суббота, 28/05/2011, 21:40 | Сообщение # 135
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (StainlessSteel)
все таки некий авторитет у него есть

Разве что из-за его силы - некоторое уважение, но не более того. А насчет потенциала измениться я и не спорю - ведь иначе б и смысла в этом фике не было cool Но - медленно, с большим трудом. Уроки Озая не так легко забыть.

Quote (StainlessSteel)
пока 11, сейчас её легче из менить, чем скажем

Не "изменить"; измениться она может только сама, т.к. не выносит постороннего давления. А насчет легче... сейчас она, похоже, не испытывает ни малейшей привязанности даже к Мэй и Тай Ли, в отличие от канона.

Quote (StainlessSteel)
да и не такие они слабые и мягкие как все их себе представляют, они вполне могут себя защитить

Вряд ли б они объединились. Пока их не трогают, вмешиваться ни во что монахи не станут. Для изменения их взглядов и структуры общества нужно не что кардинальное, потрясение. Если нет попытки истребления во время Кометы, до других им не будет дела.
Сомневаюсь, что лишь числом. Драконы, мастера магии огня... А вот Гиацо озадачил, да. Ну как может атаковать и убивать магия воздуха?.. Впрочем, это уже оффтоп.

Quote (StainlessSteel)
На счет аватара вспомни, он умер, а кочевники попрежнему крепко стояли на ногах и без его руководства

Это где? В Пмо? Ну так там совсем другие обстоятельства.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SinistarДата: Среда, 01/06/2011, 23:32 | Сообщение # 136
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Часть третья

Во время путешествия через Южный полюс на его летающем бизоне (я так рада, что прадед убил всех этих тварей, - подумала она, задаваясь вопросом, может ли в Мире Духов вырвать) Аанг отказался подробно рассказывать о себе, пообещав, что «все станет ясно после прибытия на место» - или что-то в этом роде. Вместо этого он стал лепетать что-то насчет своих личных теорий о природе реальности, о причинам существования зла и о том, как весело ездить на животных. Какая-то часть ее сознания (или… что бы ни соответствовало ей в Мире Духов) утверждала, что она должна выглядеть заинтересованной, дабы завоевать расположение ребенка, однако чувство отвращения к нему, к его бизону, к Миру Духа и жизни в целом тут же отвергло этот вариант. И потому девочка ничего не сказала и стала смотреть на землю внизу, решив использовать вид с воздуха и запомнить ландшафт.
Только тут Азула осознала нечто странное. В течение последних нескольких месяцев ей хотелось больше всего – даже больше, чем убить Озая – вернуть зрение. Она бы даже отказалась от рук и ног ради одного глаза. Теперь же здесь она могла, могла видеть опять… и не стала хоть чуточку счастливее; скорее даже испытывала еще большую депрессию, чем обычно.
Но почему?
Маг огня все еще размышляла над этим, когда Аанг долетел до, кажется, бывшего Южного Храма Воздуха. Следы сражения 97-летней давности были видны в ожогах на стене, старой броне и валяющихся кое-где скелетах. Азула почувствовала странное подобие гордости при виде такой картины (которой, разумеется, не поделилась со спутником-Кочевником Воздуха) и последовала за Аангом в здание.
Может, она была Аватаром, и, может, ненавидела Лорда Огня, но она все равно была из Нации Огня.
Вскоре оба дошли до просторного зала со множеством статуй. Стало ясно, что это были предыдущие воплощения Аватара.
Мои прошлые жизни. Но маг огня никак не могла принять эту мысль за истину.
-Эй, а почему у тебя нет здесь статуи, ребенок? – с чего-то вдруг поинтересовалась Азула.
-Некому было вырезать ее, - мрачно ответил тот.
Ах да, вторжение. Дурацкий вопрос. Азула мысленно отчитала себя за глупую ошибку. -Верно. Извини.
-Все в порядке. Прошло 97 лет, и все они давно мертвы. Меня это больше не беспокоит.
Ну разумеется. Впрочем, она понимала, что лучше не затрагивать этот вопрос.
Они прошли несколько лестничных пролетов мимо множества статуй, и наконец добрались до места назначения. Девочка разглядывала фигуру того, кто, похоже, был первым Аватаром – женщина с довольно типичной для Кочевников внешностью - когда ее внимание привлекли два фактически живых Аватара.
Ну, не живых в том плане, что действительно живы…
Проклятье. Ненавижу Мир Духов.
Одним из них был старый бородатый человек Нации Огня; должно быть, Року. Через одно место от него сидела молодая женщина Племени Воды; ее растрепанные темно-коричневые волосы торчали во всех направлениях, а один синий глаз холодно уставился на Азулу.
На месте другого был протянувшийся через пол-лица длинный шрам – как будто кто-то ударил ее боевым топором. Не так уж удивительно для варвара с Юга, но все-таки…
Значит, это и есть Хацуна? Я слышала, что она была страшна как смертный грех.
-Значит, ты наконец здесь? - Хацуна растягивала слова. -Добро пожаловать в Мир Духов, новый Аватар. Извини уж за отсутствие долгожданной вечеринки.
Хацуна даже не притворялась, что «рада» видеть ее. Азула легко могла представить, как глубока была ее ненависть к Нации Огня и в особенности к членам королевской семьи.
Разумеется, не то что бы мнение какого-то варвара имело значение.
Азулу намного больше заинтересовал Року. Ее па-- - Озай рассказывал много историй про него и про его предательство, обычно сопровождаемых пылкой речью о том, как честь Нации Огня доказала ее культурное превосходство - или что-то в том духе. Теперь же, когда Азула оказалась Аватаром, и сильно желала убить Озая, она была не против изменить свое мнение о последнем огненном Аватаре.
-Так, почему ребенок-Кочевник привез меня сюда? - спросила она у Року.
-Я - Аанг! - бодро сказал ей мальчик. Маг проигнорировала его.
Року бесстрастно поглядел на нее. -Мы должны поговорить о тебе и о наилучшем методе победы в войне.
Азула села и кивнула. -Между прочим; разве тот парень, что был Аватаром до меня, не должен находиться здесь?
Очень громкое фырканье привлекло ее внимание, и девочка заметила, что Хацуна с явной ненавистью на лице отвела взгляд.
-Тот проклятый трус не заботился о мире, и даже не потрудился придти сюда, чтоб увидеть, чем обернулись его «действия». –Женщина плюнула на пол.
Озадаченная Азула оглянулась на Року, бесстрастно заговорившего:
-Большая часть людей после смерти не оказывается в Мире Духов, Азула. Но не Аватары; они, как правило, остаются там, чтобы давать советы своему преемнику по всем связанным с духами вопросам, потому что посредничество между материальным и духовным миром обычно является основной обязанностью Аватара, и очень немногие люди могут помочь им в том. Когда их преемник умирает, они обычно… идут дальше.
-Однако иногда - если человека связывают вина и привязанности к материальному миру - их дух оказывается здесь; часто в весьма плачевном состоянии. - Было почти невозможно сказать точно, но голос Року действительно слегка дрогнул. Впрочем, мужчина тут же оправился и продолжил: -Однако по разнообразным причинам, когда полный вины и сожалений Аватар умирает, мы остаемся в Мире Духов в форме, весьма подобной нашему состоянию при жизни. Как правило, следующий Аватар в состоянии исправить наши проблемы и помочь нам уйти. Но--
-Я была духовным наставником Шена, - заговорила Хацуна. -Каждый раз, когда я говорила с ним, он придумывал новое дурацкое оправдание относительно того, почему его глупая задница должна сидеть в Ба Синг Се. Затем он умирает - и что говорит? – Хацуна изменила тон голоса на более высокий и произнесла: «похоже, у следующего Аватара не будет духовных наставников – так что я пойду дальше» - Женщина встала и раздраженно топнула.
Року откашлялся. -Шен постоянно сопротивлялся Дай Ли, и если б он умер, тогда--
-Перестань защищать его, огненный болван! - взревела Хацуна. –Что бы он ни говорил, он был трусом - и ты знаешь это! Уже тот факт, что он не остался здесь – достаточно веское доказательство!
Року спокойно посмотрел на женщину, почти что вызывая ее взглядом на словесный поединок, в то время как Аанг делал слабые попытки успокоить обоих.
Азула сжимал подбородок в ладонях и изо всех сил старалась не обозвать всех каждым известным ей ругательством.
Мне уже ясно, насколько будет полезно это путешествие в Мир Духов

В остальном разговор прошел лучше, чем ожидала Азула. Они мало говорили о политической ситуации в материальном мире в силу нехватки информации, больше сосредоточившись на стратегии освоения стихий и общих морально-духовных советах. Последнее Азула проигнорировала как ничего не стоящее, зато первое приняла близко к сердцу.
Затем она начала учиться магии воздуха у Аанга.
Девочка быстро узнала, что покорять элементы в Мире Духов невозможно (она поинтересовалась было у Кочевника, как же летал его бизон, но затем резко оборвала, когда тот попытался произнести речь о сущностях, субъективности и прочей чепухе); в силу этого обучение ограничивалось демонстрацией базовых движений и лепетом о глупой философии Кочевников Воздуха.
-Магия воздуха - защитное искусство, - сказал Аанг, когда они практиковали способную сдуть врага ката. -Кочевники Воздуха отказывались от насилия - они не причиняли вреда никому живому, даже насекомым. Именно так они постигали счастье.
Или:
-Мастер магии воздуха подражает движениям противника. В конечном счете необходимо понять, что нет никакой разницы, и отрешиться от мира. Так можно стать просвещенным.
Или:
-Кочевники Воздуха жили в храмах, чтобы обрести свободу от мира. Магия воздуха для них была продолжением медитации - чтоб еще более отдалиться от мира желаний.
Как-то раз Азула стала сыта этим по горло и спросила у него, как Кочевники Воздуха могли быть свободными, если они не делали ничего, что хотели. Мальчик лишь моргнул и ответил:
-Свобода заключается не в следовании своим желаниям. Наоборот; свобода - способность сопротивляться своим желаниям, отделяться от материального мира, чтобы избежать цикла перевоплощения. - Азула отказалась углубляться в подробности.
Это было абсолютно идиотично. Маги огня не настаивали на чтении лекций об абстрактной ерунде и бессмысленных предположениях насчет природы реальности. Они не говорили об отказе от насилия, практикуя полезное лишь для убийства искусство. И они совершенно точно не произносили ханжеских речей о «желании» и «свободе» - они сосредотачивались на простом и эффективном методе обучения магии.
Кроме того, как, Кох возьми, Азула могла освободиться, когда ее судьба решалась силами, которыми она не могла управлять?
Но она держала рот на замке. Ей даже не разрешили изучить магию воды до постижения хотя бы основ магии воздуха, а злить Аанга было бы глупо.
Но она все еще ненавидела его.

Прошло примерно с неделю времени материального мира, прежде чем Року, Хацуна и Аанг согласились, что Азуле следует вернуться.
-Без испытания техник на практике можно обходиться только до определенного момента, - заметил Аанг.
-Теперь, раз ты уже побывала здесь, тебе будет намного легче снова связаться с нами, - добавил Року. –На Южном полюсе есть много духовно заряженных мест, и как Аватар ты должна инстинктивно знать их. Помедитируй в одном из них, и Аанг сможет помочь тебе снова.
-А если ты хочешь знать, почему некоторые места в материальном мире ближе к Миру Духов, чем другие-- - начал было Аанг. Тут же (к облегчению Року) его прервала Хацуна:
-Просто обучайся изо всех сил и надери задницу Лорду Огня. Ты можешь сделать это, Азула? – спросила Хацуна, сверкая глазами.
Азула явно пыталась выглядеть безразличной, но Року видел ненависть и целеустремленность на ее лице. -Да.
Когда Аанг вместе с Азулой полетел отвезти ее обратно к телу, Хацуна нарушила тишину:
-Мне она не нравится.
Року открыл рот, сделал паузу, затем ответил: -Безусловно, она не идеал--
-Она хочет управлять миром вместо своего отца, - оборвала собеседника Аватар воды.
-Хотя в своем текущем состоянии она наверняка с удовольствием сожгла б его дотла. Мне почти кажется, что ее перспектива как Аватара хуже побеждающего в войне Озая.
-Ты не можешь действительно подразумевать это.
-Я же сказала: почти. Но…- Хацуна со вздохом легла на спину. -По крайней мере она и вправду желает убить Лорда Огня; стало быть, она должна быть лучше чем Шен.
Року молчал.

Когда Азула вернулась в свое тело, Айро и Канна сразу же стали расспрашивать о подробностях.
Она могла солгать – но какой в этом смысл?
С радостью восприняв объяснение, они оставили ее в покое - изучать магию воздуха.
В первый день она вообще не смогла ничего покорить. Но это естественно; в конце концов, ее единственным сифу был треклятый дух. Изучение незнакомого магического искусства с помощью одних только воспоминаний о движениях займет время.
Когда первая неделя подошла к концу, и она по-прежнему не могла покорить воздух, Азула начала беспокоиться. Даже с Катарой в роли учителя ей удалось постичь основы магии воды всего за несколько дней.
После этого она полностью сосредоточилась на практике в магии воздуха. Она повторяла показанные Аангом приемы вновь и вновь в течение множества часов подряд.
Это не помогало. Ветер не подчинялся ей.
Она не могла контролировать ветер вообще.

Зуко уставился на палубу военного корабля Нации Огня, пытаясь не думать о прошлом. Как и всегда, ему не везло.
Когда раскрылся статус его сестры-Аватара, Зуко был не вполне уверен, что и думать. Ему не нравилась Азула - она вела себя жестоко, агрессивно и занимала все внимание его отца - но он знал, что она никогда бы не предала Нацию Огня, даже если б оказалась Аватаром. То, как относился к ней отец (судя по слухам, разносящимся шепотом среди дворян)… это было не хорошо.
А затем два месяца спустя дядя Айро, всегда очень добро относящийся к Зуко, предал свою страну и исчез вместе с Азулой. Зуко сильно скучал по нему.
С другой стороны, после исчезновения его сестры Озай начал проводить с ним намного больше времени - обучая магии огня, политике, даже просто разделяя обед и наслаждаясь беседой с ним. Казалось, все мечты Зуко осуществились.
Даже несмотря на то, что (а так было почти всегда) после тренировок его тело сильно болело, само обучение выглядело несколько неправильным, а его отец, казалось, постоянно носил маску за обедом, Зуко загнал такие мысли в тот же уголок сознания, что нашептывал ему о дяде и сестре.
Пока отец гордился им, ничто подобное не имело значения.
Но даже Зуко осознавал, что отец становился все более и более недовольным им – пусть и не признавал это открыто.
Потом - несколько недель назад, спустя приблизительно месяц после побега дяди - отец приказал ему присоединиться к армии Нации Огня в качестве обычного солдата, чтобы «познать, что значит война». Но вкупе с его объявлением о поиске новой жены даже Зуко мог понять смысл происходящего.
Он был неудачником. Отец пытался убрать его с дороги своего будущего нового наследника.
Нет! Я не могу думать так! Эти сомнения подросток тоже загнал на задворки сознания. Отец не избавился от него - отец проверял его. Отправка Зуко на Южный полюс, где, как всем известно, находилась Азу-- - Аватар само по себе было достаточным доказательством знали. Озай уже пообещал титул дворянина любому, кто сможет захватить Аватара живьем. Если б Зуко смог сделать это, он доказал бы свою ценность, и отец принял бы его.
Все остальные покинули его; у него остался только отец. Зуко не разочарует его.

-Привет, Азула! – помахал рукой широко улыбнувшийся монах. -Как продвигается обучение?
Азула молча схватила его за тунику и приподняла в воздух, словно пытаясь прожечь его взглядом отсутствующих глаз.
-Что ты де--
-Какой из тебя учитель! – яростно выплюнула маг огня, резко пихнув ребенка (которому было сто лет) на землю.
Аанг почесал затылок. –Что-то--
-Да! «Что-то» не так! Я не могу покорить воздух вообще!
Аанг сел и оперся рукой о подбородок. -Странно. Я уверен, что правильно связал философию Кочевников Воздуха --
В обычной ситуации Азула попыталась бы управлять гневом; но, потратив почти месяц в безуспешных многократных попытках использовать силу, которую она должна уметь контролировать, девочка точно не находилась в миролюбивом настроении.
-Хватит твоей глупой философии. Ты не возражал бы на этот раз научить меня правильным ката? Может, ты и забыл, но мы вообще-то находимся на войне!
Мальчик почесал затылок и снова улыбнулся. -Я вполне уверен, что понял их правильно, но мы можем снова пробежаться через них, если хочешь.
Азула двинула носом вверх и вниз – придуманная ею альтернатива закатыванию глаз. Насколько она знала, никто еще не заметил смысл жеста – но из-за этого использовать его было еще приятнее.
-Да, очень хочу.

На Южном полюсе было холодно.
Не то что бы Зуко следовало ожидать что-то иное; здесь находилось самое дно мира. Однако в сравнении с теплым климатом Нации Огня… он постоянно ощущал пробирающий до костей, до самого духа мороз.
Война тоже была холодной. Южные Племена Воды знали все детали ландшафта и, будучи бесчестными дикарями, не брезговали убивать солдат Нации Огня из засад и ночными рейдами, уносясь раньше, чем им могли нанести большой урон.
Что еще хуже, несмотря на то, что между племенами случались серьезные конфликты, они все еще стояли как один против Нации Огня - хоть Хацуна и умерла больше 80 лет назад. Та женщина отравляла жизнь Нации Огня в течение четырех лет, однако ее влияние наверняка будет мешать еще столетие.
Быть может, если б Нация Огня отправила всю свою армию на Южный полюс, они смогли бы отыскать племя Хакоды - но Северное Племя Воды (несмотря на официальный нейтралитет) и Земное Королевство тут же напали бы, так что никакого смысла в таком действии не было. И в силу этого Зуко и других неудачников отправили на холод, на холодную войну; вероятно до тех пор, пока Азула сама не решит покинуть это место.
В такой среде Зуко мог выжить только одним способом – заморозив свой ум.
Я должен захватить Аватара. Ничто иное не имеет значения.

-Так…
-Да.
В силу очередного блестящего логического измышления мать Катары решила, что Азула и ее сын слишком мало общались (их отношения в целом ограничивались односложным бурканьем). Она также, похоже, считала, что причиной постоянно ухудшающегося настроения Азулы была ее изоляция от человеческого контакта, а не факт, что та не могла покорить воздух.
И потому магу огня пришлось отправиться с мальчиком на «дневное путешествие»…
-Это действительно захватывающе.
-Как будто я не знаю.
…То есть на охоту. Это могло бы быть интересным – если б не пришлось тащиться по снегу в течение часа, потратить 5 минут на расстановку ловушки, а затем ждать два часа и считать время. Опять же, в снегу.
Азула действительно ненавидела дикарей Племени Воды.
-Почему ты делаешь это опять?
-Чтобы доказать, что я - мужчина.
Азула фыркнула. -Значит, в Племени Воды ты считаешься мужчиной, если можешь пережить невыносимые холод и скуку в течение дня?
-Эй, я не высмеиваю твои дурацкие обычаи, а ты - мои.
Дурацкие обычаи! Это какие же?
-Я слышал, что вы там убиваете друг друга, чтобы «восстановить свою честь».
-К твоему сведению, подобное вышло из моды больше столетия--
-Значит, ты признаешь, что тогда существовал такой дурацкий обычай?
Азула действительно жалела в этот момент, что не могла впиться в Сокку взглядом.

Взрыв огня слева. Блок мечом.
Другой справа. Зуко отбил его другим мечом.
Чувство жары сзади. Зуко перепрыгнул через огненный заряд и использовал эффект неожиданности для отправки пламенной стены пламени в нападавшего. Не потрудившись даже взглянуть на результат, подросток повернулся ко второму противнику и начал отправлять непрерывные потоки огня до тех пор, пока не увидел жест сдачи.
Опустошенная маг огня, задыхаясь, подошла к нему.
-Я не узнала используемые вами ката, принц Зуко, - произнесла обвиняюще женщина, сделав акцент на слове «принц».
Ей известно, что теперь я принц лишь на словах, - заметила сомневающаяся часть сознания Зуко. Он вновь проигнорировал шепот, решив просто посчитать воительницу сукой.
И потому Зуко впился в нее взглядом, после чего вложил палаши в ножны.
-Это была не ката. Просто нападение. - Он не испытывал желание говорить, и ушел, рассеянно слушая хруст снега под ботинками.
Азула всегда была лучше его в магии огня. Но ничего; если Зуко сможет показать, что упорный труд сильнее таланта, отец, конечно, примет его обратно.
Сегодня - шесть часов обучения.
…Недостаточно.

Зуко нашел пустынный заснеженный участок и начал снова практиковаться во владении палашами.

Внезапно - во время очередной бесполезной попытки покорить воздух - Азула осознала, почему не была счастлива зрением в Мире Духов.
Она смогла войти в Мир Духов так легко лишь потому, что была Аватаром; стало быть, именно дух Аватара вернул ей зрение – оно зависело от него.
Как будто после разрушения ее жизни и отбирания всего контроля дух Аватара милостиво соизволил вернуть ей то, чего она хотела больше всего – на своих условиях, разумеется.
Ретроспективно это было весьма очевидно.

Настроение в лагере Нации Огня было подавленным.
Недавно им наконец удалось захватить несколько членов Племени Воды. Прошло полгода с тех пор как Зуко присоединился к ним - и намного больше с начала службы многих из них. Все были рады наконец появившемуся шансу покинуть проклятый Агни осколок льда раз и навсегда.
Один из членов Племени Воды откусил себе язык и умер. Они засунули тряпку в рот другой и сломали ей челюсть, но это сделало допрос почти невозможным. Появление тут же сгоревшей в огне надежды было для солдат чересчур - и некоторые стали шептаться, что стоит выместить их разочарование на пленнице.
В другой ситуации Зуко попытался бы остановить их. Племена Воды, может, и были дикарями, но не заслуживали такого. Однако подросток хорошо знал, что большинство солдат презирало его за то, что он вырос в императорском дворце, а такой шаг навсегда бы разрушил его положение в их среде.
И потому, увидев идущих к палатке пленниц солдат, он тут пошел прочь и добавил это в список проблем, о которых отказывался думать.
Единственное, что имеет значение – захват Аватара.

Два года.
Азула сделала вдох, свела руки, сделала выдох и рассекла воздух.
Прошло два года с тех пор как Азула узнала о своем статусе Аватара; стало быть, один год и девять месяцев назад она начала пытаться покорить воздух.
Девушка сделала вдох, сосредоточившись на рте, и выдохнула в попытке создать ветер.
Когда Азула начала изучать магию огня, ей потребовалось всего 10 минут для постижения первой ката.
Она вдохнула, выдохнула и резко качнула ногой в дуге. Затем закричала от расстройства, ощутив сорвавшееся пламя.
Она ненавидела свою жизнь.

После более чем года бесплодных поисков по счастливой случайности Зуко и отряд наконец добрались до места стоянки Хакоды.
Одна из солдат, Ацуко, ходила по личным делам, когда случайно заметила варвара Воды краем глаза. Она последовала за ним к большой группе чрезвычайно хорошо скрытых в долине и метели иглу, затем вернулась обратно и сообщила остальным.
Они провели час в подготовке, а затем отправились к базе, ликуя из-за возможности наконец покинуть ледяной ад - не говоря уже об обещании богатства, дворянского титула благородства, и возвращении Зуко к отцу.
Разумеется, на них напали раньше, чем они подошли к цели на пятьдесят шаку.
Оправившись от мгновенного шока, солдаты Нации Огня поняли, что варвары совершили просчет. Хоть они и позволили Ацуко привести товарищей к своей базе специально, они явно не знали про точное количество солдат Огня и их подготовленность. В частности, Зуко удалось лично справиться с пятью воинами Воды, и вскоре они добрались до главной базы Хакоды.
Набег был зверским. Зуко видел, как солдаты Нации Огня сожгли дотла не только иглу и вражеских воинов, но также женщин и даже детей. Он изо всех сил старался игнорировать резню и помчался к самой крупной иглу; десять других солдат следовали за ним по пятам.
Все они желали захватить Аватара.
На их пути встала Ледяная ведьма Хама.
Другие начали пытаться убить ее – но не Зуко. Он знал, что никоим образом Азула будет просто сидеть в той хижине в ожидании смерти; она попытается сбежать.
Зуко отошел от остальных и, поразмыслив мгновение, побежал в направлении самого короткого пути из долины. Скорее всего именно им последовала Азула.
И удача снова улыбнулась ему; спустя всего тридцать секунд он увидел синюю вспышку и пригнулся как раз вовремя для спасения от пылающего голубым огненного шара, полетевшего над головой.
Он бросил взгляд, и подпирался яростью из бури нахлынувших на него противоречивых эмоций.
-Азула!

Как только Хакода понял ошибку с диверсионной группой Нации Огня, он приказал Айро забрать Аватара, пока он и Хама будут прикрывать их отступление.
Айро схватил было девушку, но та высвободилась и заявила, что пойдет сама. Ощущая, что спор ни к чему не приведет, Дракон Запада согласился и приказал ей следовать за ним.
В течение нескольких минут она так и делала; затем, когда Айро на мгновение отвлекся, побежала другой дорогой.
Она знала, что это безумно. Она была слепа, и находилась отнюдь не на пике своей формы – по всей логике ей следовало сбежать. Но она провела больше полутора лет в бесплодных попытках освоить бездействующие внутри нее силы, и намеревалась восстановить хоть какой-то контроль. И если это можно сделать только убийством солдат Нации Огня – пусть будет так.
По крайней мере она стала гораздо лучше воспринимать окружающую среду другими четырьмя чувствами за прошедшие полтора года, и вскоре услышала направляющиеся к ней шаги. Желая предположить, что это был враг, девушка пустила огненный шар в… кем бы он ни был.
Полсекунды спустя она услышала вопль «Азула!». Она узнала голос.
Она почувствовала водоворот эмоций, затем инстинктивно отпрянула, ощутив приближающуюся жару – огненный заряд обжег ей щеку.
-Зузу? – позвала девушка, все еще не вполне веря в реальность происходящего.
-Сдайся, и я не причиню тебе боль, - ответил Зуко.
Теперь водоворот сменился одной ясной, утешительной эмоцией: негодованием.
-Думаешь, ты способен справиться со мной? - она рассмеялась и начала бросать пламя в то место, где он стоял.
Секунду спустя маг услышала звук справа; после разворота ей едва удалось отклонить нацеленный прямо на нее взрыв. Она собиралась контратаковать, но затем приостановилась, осознав, что местоположение брата неясно; отодвинулся ли он или просто заблокировал взрыв?
Она вспотела. Азула знала, что она лучше Зуко – однако, хоть она и научилась лучше сражаться в слепом состоянии, прямо сейчас вокруг было слишком много шума и хаоса. Множество звуков доносилось с нескольких направлений, и она не могла даже предположить, где сейчас находился Зуко. Но даже когда она могла напасть, без знания результата не было никакой возможности противостоять ему; по существу Зуко мог спокойно парировать любые удары и нападать.
Отчаяние наряду с отчаянием, с презрением к себе, к Зуко, ко всем людям стали нарастать, захватывая сознание Азулы. Маг начала беспорядочно раскидывать пламя, однако из-за этого шансов услышать Зуко становилось еще меньше. Ее удары постепенно превращались в блоки, которые становились полублоками, она даже больше не нападала в ответ, и могла ощутить катящиеся по щекам слезы позора…
Затем она ощутила врезавшийся в грудь удар и отлетела к иглу, ударившись головой о лед.
Ненавижу тебя, - подумала девушка обо всех – в особенности о себе – и потеряла сознание.

Зуко посмотрел на неподвижно лежащее тело сестры, и опустил ногу, которой осторожно пнул ее. Даже теперь он с трудом мог поверить в увиденное.
Я сделал это… я победил Азулу!
Но что-то было явно не так - она оказалась слабее, чем в его воспоминаниях, хоть и стала на два года старше. Слегка изумленный подросток подошел к сестре и перевернул ее на спину, готовясь отнести ее на базу Нации Огня.
Затем он увидел ее лицо, издал вопль и откинулся назад, упав в снег.
Зуко слышал слухи о таком, но никогда не--
У него не было никакого выбора. Она - Аватар, - начал он было говорить себе, но тут услышал чей-то потрясенный вздох.
Он оглянулся и успел увидеть врезавшуюся ему в лицо ногу.
Затем наступила тьма.

Очнувшись, Зуко увидел белый потолок. Ему потребовались несколько секунд на осознание факта, что, скорее всего, это верхушка иглу.
Он сел со стоном и увидел то, что, наверное, не должно было удивить его, но все же удивило.
-Дядя? – выдохнул подросток.
Сидящий у кровати Айро мрачно кивнул. –Давно не виделись, Зуко.
Зуко моргнул. Он знал, что наверняка существовало разумное объяснение происходящего, но сознание пока что не подсунуло ему таковое. И потому он спросил:
-Что ты делаешь в Племени Воды?
-Помогаю твоей сестре, - немедленно ответил он.
При виде дяди Зуко ощутил странное чувство в животе. Однако это заявление вызвало в нем вспышку ярости, за которую подросток тут же уцепился.
-Ты помогаешь Аватару!
-Именно поэтому я помогаю твоей сестре, - монотонно ответил дядя.
-Ты - предатель! - вскричал он.
-И я спас тебе жизнь.
-Ты-- - начал было Зуко, после чего запнулся, осознав значение сказанного. –Ты - что?.. удалось выдохнуть подростку.
-Обычно Племя Воды хорошо обращается с пленниками - но не на сей раз. Не после этого набега, когда вы убили их матерей, сестер и детей. Мне пришлось использовать свое личное влияние, чтобы убедить их не трогать тебя, и они согласились только потому, что ты чрезвычайно юн. Однако ты действительно должен мне свою жизнь, племянник.
Зуко побледнел и неосознанно отодвинулся назад. Он всегда знал дядю как мягкого, спокойного человека; почти во всех его воспоминаниях мужчина широко улыбался или хрипло смеялся. Однако теперь он не видел радости в своем дяде - только мрачную решимость.
Минуту спустя он пробормотал:
-Чего ты хочешь от меня?
-Сейчас? Пойти со мной. - Ошеломленный Зуко не сопротивлялся, когда Айро схватил его за руку и потащил из маленькой комнаты в большое иглу.
-Хакоде не понравилась выбранное мною для твоего отдыха и восстановления место, но мне удалось убедить его, что будет безопаснее, если вы оба будете рядом со мной.
-О чем ты-- - начал было подросток, но затем остановился, так как дядя схватил его за плечо и пихнул его в другую маленькую комнату иглу.
Там находилась другая кровать. На ней спала его сестра.
Он зачарованно уставился на пустые глазницы, где когда-то находились ее глаза.
-Это не все, что сделал мой брат, - произнес дядя спустя несколько секунд. -Он сломал ей все конечности. Она не могла ни видеть ни шевелиться в течение двух месяцев. Если б все прошло так как он хотел, она провела бы в таком состоянии остаток жизни.
Зуко начал дрожать. Он сглотнул и схватил себя за руку, пытаясь сохранить равновесие и утихомирить дрожь; это не помогло.
-Чего ты хочешь от меня? - тихо повторил он.
Дядя молча подошел к сундуку и вытащил оттуда один из палашей.
-Вот, - мужчина сунул меч в руку племяннику. Он с трудом вынудил себя не выронить его сразу же. –Отруби этим ей руки.
Тут он действительно уронил меч.
-Что! – вскричал Зуко.
Дядя спокойно наклонился и поднял лежащий на полу клинок.
-Если ты отрубишь ей руки, она не сможет использовать никакую магию. Очень выгодно для твоего отца, не так ли? - Спокойный голос дяди начал ломаться, становясь горьким и саркастическим.
-Уверен, он будет гордиться тобой. - И Дядя снова протянул ему меч.
Зуко посмотрел вниз на свой клинок; в стали отражалось его полное шока и непонимания лицо. Он посмотрел на дядю, скрестившего руки на груди и демонстрирующего только презрение. Затем он взглянул на свою сестру – Аватара – выглядящую столь маленькой и хрупкой во сне.
Плечи подростка задрожали; слезы начали жечь ему глаза. Он попытался что-то сказать – хоть и не знал, что – но комок в горле не дал вымолвить ни слова.
Он снова посмотрел на дядю - единственного человека помимо матери, который действительно вел себя как член его семьи. Он почувствовал, что его словно разрывает пополам.
-Дядя, я- - хрипло произнес Зуко, - я не--
Наконец выражение на лице дяди смягчилось. Он раскинул руки, и Зуко, выронив меч, уткнулся в его объятия, выразив в рыданиях два года сомнений и одиночества.

Азуле понадобилось несколько секунд на осознание своего состояния – что она бодрствовала. Даже два года спустя она не привыкла к слепоте.
Она медленно села; воспоминания начали роиться в голове. Долгое ужасное плавание на Южный полюс. Медленное изнурительное путешествие к духовной горе. Много, очень много бесплодных попыток постичь магию воздуха.
Месяцы, которые она провела в тюрьме не в состоянии видеть, не в состоянии двигаться, с полностью разрушенными мечтами, цепляясь лишь за ненависть к отцу.
Поражение от рук Зуко.
Улыбка ее отца перед предательством.
Она моргнула, обрадовавшись тому, что в глазницах не было никаких следов слез.
-Как ты, Азула?- услышала она вопрос Айро.
Несколько мгновений прошло в тишине – затем девушка произнесла:
-Оставь меня в покое.
Секунду спустя она услышала, как Айро встал и вышел из комнаты.

Конец третьей части.

Примечание автора:
Шаку – еще одна древняя японская единица измерения. Википедия утверждает, что она равна приблизительно 11.93 дюймам.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 02/06/2011, 10:16
 
DarknessДата: Воскресенье, 05/06/2011, 13:24 | Сообщение # 137
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Становится все интереснее, и мой начальный скепсис потихоньку испаряется. Уже понятно, что за последний отрезок завершение всей истории мы так и не увидим. Но, ничего страшного - полагаю, обрыв повествования будет аргументирован. Теперь собственно по усвоенному материалу.
Поведение Азулы на южном полюсе в восторг не приводит, но устраивает - надеяться на мгновенно проснувшееся в ней дружелюбие было бы глупо (особенно учитывая последние события в ее жизни). Интересна ее линия поведения с Катарой и Соккой (особенно с последним - в условиях сложившегося фанона с одной стороны, он должен стать помягче из-за присутствия матери, с другой - напротив может огрубеть в условиях постоянной (и активной) войны с НО).
Встреча с Аватарами прошлых лет... В принципе, все ожидаемо - Аанг все такой же удод (правда, я представляла себе его более грустным в связи с изменениями в ходе истории), Року практически не отличается от канонного (а чего ему отличаться-то?), а вот Хацуна... Очень интересный типаж вышел, пока что во всем произведении ее линия мне наиболее интересна. Также хороша история о "сбежавшем Аватаре". Очень жизненно и неизбито получилось, вариант, при котором экс-Аватар рыдал бы горькими слезами в стиле "так не повтори моих ошибок", был бы крайне уныл.
Еще понравилась идея, что Азула не может покорить воздух из-за нежелания понять философию Кочевников. Отлично задумано, и в такой вариант очень хочется верить - что бендинг это не простой набор движений для предрасположенных к покорению стихии, а еще и соответствие философии наций. Впрочем, такая тема поднималась и в оригинальном сериале, просто не в столь выраженной форме.
Зуко... Как он здесь хорош, мне кажется очень вхарактерной его роль в постановке, а уж будущее принца вызывает непомерный интерес. Налаживать контакт с Азулой - ставшей еще более озлобленной на весь мир после последней встречи, будет очень непросто. Тем более учитывая то, что теперь ему стало окончательно ясно кто был виноват в пренебрежительном отношении Озая к своему сыну. Успокаивает только присутствие Айро, которому по силам сгладить любой конфликт. Ну, практически любой...
Также принцу придется жить в окружении племени, люто, бешено ненавидящего людей огня. Ух, это будет еще сложнее, чем взаимоотношения с сестрой. Впрочем, мне кажется, что постепенно он вольется в тусовку (по крайней мере хочется в это верить (Зутара? tongue ))
Продолжение, пожалуйста.)) wink






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
HunterДата: Понедельник, 06/06/2011, 23:48 | Сообщение # 138
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Неплохо. Очень неплохо. Пробирает прям. Сопереживаешь персонажам и всё такое... Хотя дело тут наверное в том, что герои, нам всем, давно знакомы. Цитат сегодня мало будет.
Quote (Sinistar)
-Я слышал, что вы там убиваете друг друга, чтобы «восстановить свою честь».
-К твоему сведению, подобное вышло из моды больше столетия--
-Значит, ты признаешь, что тогда существовал такой дурацкий обычай?
Ну... Согласно канону Агни Кай всё ещё практикуется. Правда почему то не до смерти. Может это и имела ввиду Азула?
Quote (Sinistar)
Это не помогало. Ветер не подчинялся ей. Она не могла контролировать ветер вообще.
Всё теперь понятно... Основная задача этого фанфика не посадить на место Аанга - Азулу, а показать как стало плохо жить без Кочевников. Ну как то так. Готов поспорить что как минимум до смерти Озая, она Магией Воздуха не овладеет. Ну от фанфика с таким названием и описанием, такое можно было ожидать.
Quote (Sinistar)
Затем он увидел ее лицо, издал вопль и откинулся назад, упав в снег.
Кстати более разумным было бы закрыть глазницы повязкой. А то, только окружающих пугает.

Хм... Зуко и Року почти не изменились. Аанг... Очень странный. На себя не похож. Не. Я помню, что ты там говорил про ежедневное катание на пингвинах, но.. за 97 лет мог бы и повзрослеть. Хотя бы до уровня канона. Его как минимум должно мучить чувство вины, ибо как Аватар он не сделал ровным счётом ничего. Хацуна... Хм... Ну стандартная северная баба, которая и горящую избу потушит, и коня на скаку заморозит. Не заинтересовала, хотя её позиция мне нравится.
Айро удивил. Я про совет Зуко. Никогда от него такого не слышал. Ну... ай мин что-то подобное. Обычно он как раз отговаривает... "Не убивай рыбку" "Не помогай Азуле" Впрочем это я уже придираюсь. То что он этого не делал, не значит, что он не может этого сделать... Но поступок нетипичный.
Азула... Такое чувство что тут она ещё злее. =\ Ненавидит всех и вся. В дополнение к канону, - себя и отца. Печально.

Прям не знаю что такое случится в 4 главе... Вероятность хэпи энда... Крайне мала (с).




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Вторник, 07/06/2011, 14:45 | Сообщение # 139
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Darkness, замечательный отзыв, как и обычно Ответил в ЛС.

Hunter, благодарен критике - хоть ее в этот раз и не слишком много...

Quote (Hunter)
Правда почему то не до смерти. Может это и имела ввиду Азула?

Полагаю, что так; ранее в обычае были Агни Каи с фатальным исходом. Теперь - нет. Хотя, по-видимому, победителю все равно никто не помешает убить проигравшего...

Quote (Hunter)
Основная задача этого фанфика не посадить на место Аанга - Азулу, а показать как стало плохо жить без Кочевников

...Пожалуй, это тоже happy Но не только это.

Quote (Hunter)
Готов поспорить что как минимум до смерти Озая, она Магией Воздуха не овладее

Предположение логично, но... Не угадал. Развязка проблемы наступит значительно раньше (все-таки название относится именно к этой зарисовке, а не к сиквелу) devil

Quote (Hunter)
за 97 лет мог бы и повзрослеть. Хотя бы до уровня канона. Его как минимум должно мучить чувство вины

Как он сам говорит, "меня это больше не беспокоит." Все-таки он еще ребенок, а в Мире Духов не взрослеют... И за 97 чувство вины и горечь утраты притупились.

Quote (Hunter)
Айро удивил. Я про совет Зуко

Ну понятно, зачем он так сделал - видимо, желая подтолкнуть племянника к правильному решению. В общем в методе "от противного" нет ничего такого странного... даже в его исполнении;)

А насчет конца - посмотрим... Общая драматичность атмосферы еще не значит, что хэппи энд (разумеется, относительно хэппи) здесь невозможен. Спасибо за чтение и комментарии!


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SinistarДата: Среда, 08/06/2011, 17:18 | Сообщение # 140
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Часть четвертая

Айро знал, что убедить членов Племени Воды разрешить Зуко остаться с ними будет непросто. Он установил с ними теплые отношения за эти годы, но вопрос «что делать с сыном Лорда Огня» по важности был почти на одном уровне с вопросом «что делать с Аватаром», и ему не позволят решить вопрос в одиночку.
По крайней мере, так он полагал.
Однако все знали, что Озай практически изгнал мальчика, и, разумеется, не собирался делать его наследником. Даже сам Зуко знал - только не желал признавать это вплоть до недавнего времени.
Конечно, Хама по-прежнему хотела убить его, но Хакода и Канна собирались выслушать Айро. И он объяснил им свой план.
После победы над Озаем кому-то нужно будет занять трон, иначе Нация Огня ввергнется в анархию. Азула не могла сделать этого; она была Аватаром, а Аватар не мог так непосредственно вмешиваться в политику.
Они могли усадить на престол кого-то не являющегося родственником Озая – однако династическая линия Нации Огня не прерывалась, начиная с зарождения государства; народные массы не примут того, кто не происходит от духа солнца Аматерацу.
Таким образом из возможных вариантов оставался один Зуко.
Канна решила разрешить Айро попытаться позаботиться о мальчике; Хакода согласился, а Хама закусила губу и смирилась с решением.

Как и обычно, Калу что-то напевал себе под нос, проверяя состояние Азулы. Даже после того как конечности восстановились, Хакода настаивал на регулярных проверках.
А Калу по-прежнему настаивал на бессмысленных разговорах.
-Что-то ты выглядишь еще более погруженной в себя чем обычно, маленький Аватар.
Вот на таких.
-Я по-прежнему не могу покорять воздух, если ты не заметил. Разговоры не помогут.
-Ты уверена? Не думаю, что все Кочевники Воздуха были лежачими больными.
-Говори о том, что знаешь. Они жили в тех храмах, чтобы «сбежать от мира».
Проклятый Калу снова начал напевать себе под нос. -Полагаю, в этом плане мне придется довериться твоему опыту, маленький Аватар.
Азула что-то пробормотала. Несмотря на только что сказанные слова, вскоре Калу снова заговорил:
-Твой брат - интересный тип. Он тоже почти не разговаривает, однако источники его и твоей раздражительности, кажется, различны. Нет ли у тебя каких-нибудь догадок по данному вопросу?
Маг огня фыркнула.
-Зуко всегда был и остается лузером. Не проси меня пытаться понять, как работает его мозг.
Напевание Калу стало еще громче.
-Не уверен, знаешь ли ты, как работает чей - либо мозг, маленький Аватар.
Это озадачило Азулу. Спустя несколько секунд девушка с подозрением поинтересовалась:
-Что это значит?
Кретин рассмеялся и взъерошил ей волосы. Когда Азула резко схватила его за запястье, он лишь дружелюбно пояснил:
-Просто тебе трудновато смотреть на мир глазами других.
-Да зачем мне это?
-Вот! Именно об этом я и говорил. Ладно, проверка закончена; по крайней мере, твое тело в полном порядке. - Он начал громко напевать, и вышел из иглу, не дав ей вставить ни одного слова.
Я так презираю этого полукровку, - кипела маг огня.

-Это удивительно, не правда ли?
-Что ты имеешь в виду? - проворчала Азула.
-Ну, - с энтузиазмом пояснила Катара, расчесывая волосы Азулы, - после всего этого времени снова встретиться со своим братом… действительно трогательно, верно?
Азула прикусила губу. –Да. Я так невероятно счастлива возвращению братца.
Разумеется, маг воды не заметила сарказма и продолжила в том же духе:
-Но он все-таки сильно отличается от тебя. Я подразумеваю, ты всегда так собранна и целеустремленна, а он--
-Идиот?
Катара хихикнула.
–Наверное, можно сказать и так.
Живот Азулы начал пульсировать в том месте, где Зуко пнул ее.
-Мы не можем поговорить о чем–нибудь другом?
-Разумеется. Гм… как магия возду--
Аватар сжала кулак. -Не слишком хорошо.
Воцарилось краткое молчание. -Хорошо. Гм. Ты хочешь куда-нибудь пойти сегодня?
Азула дернула носом вверх-вниз. –Разумеется; давай-ка посмотрим. Итак... Мы можем побродить по снегу или льду, или - о, точно! - мы можем поморозить наши задницы в снежной буре! - Она повысила голос до высокой ноты. -Гм, все варианты так хороши, что я даже не могу решить, что лучше!
Катара беззлобно хмыкнула. –Тебе не стоит так злиться из-за этого, Азула.
В течение последних нескольких лет умственное состояние Азулы постепенно ухудшалось; поражение от руки Зуко расшатало одну из опор. Теперь же разрушилась вторая.
-Да что, черт побери, ты можешь знать хоть о чем-нибудь, наивная глупая девчонка?! - крикнула она, отшвырнув Катару ударом ноги.
Какая-то часть ее сознания отметила, что нога была окутана пламенем, и что маг воды кричала и стонала от боли, но Азула не обратила на это никакого внимания.
-В течение последних двух лет мне приходилось выслушивать твой бессмысленный скулеж ни о чем, - прорычала она. –Так позволь мне прояснить тебе кое-что в положении дел. Я - принцесса Нации Огня, не говоря уже о том, что Аватар, а ты – жалкое отродье какого-то южного варвара с манией величия. В правильном мире ты бы унижалась у меня в ногах, не мучая меня глупой болтовней. Больше не разговаривай со мной, если тебе не нужно сказать что-то важное. С другой стороны, ты все равно не поняла бы значение слова «важно», так что просто избегай меня, и мы обе будем гораздо счастливее.
Она определила местонахождение девушки по воплям, переступила через нее и вышла из помещения.

На следующий день, когда она безуспешно практиковалась в магии воздуха, Айро подошел к ней.
-Я знаю, что ты собираешься сказать, так что лучше не стоит, старик, - проворчала девушка. -Я не хочу слышать твои речи о дружбе и доброте.
Несколько секунд спустя Айро заговорил:
-Эти люди - твои единственные союзники, Азула. Ты--
-Они не мои союзники! – взревела маг и послала в небо огненный шар. -Они - союзники Аватара! - она подняла вторую руку для создания нового огнешара, но тут ее запястье перехватили.
-Ты - Аватар, Азула, - произнес дядя не терпящим пререканий тоном.
Но девушка все равно заспорила:
-Нет! Аватар - бессмертный дух Агни знает откуда, который вселяется в нового человека после смерти предыдущего хозяина, и желает «баланса» в мире – что бы это ни означало. Я же - злая сука, которая была принцессой злой Нации Огня; все, что я хочу - править миром, и любой здешний обитатель убил бы меня, не живи во мне дурацкий дух чертового Аватара! - Она развернулась в примерном направлении местонахождения Айро и наморщила лицо в попытке послать «злобный взгляд» свои лицевые особенности в своего рода яркий свет. -И ты бы первым сделал это, верно? Дорогой дядя…
Воцарилась тишина.
Минуту спустя Айро выпустил ее запястья и ушел. Азула провела остаток ночи, бушуя в протесте против мироустройства, говоря себя, что это – практика в магии огня.

С Зуко все хорошо, - думал Айро; он все больше походил на того, кем был раньше. Он иногда бродил по территории племени, хотя главным образом просто спокойно наблюдал за другими людьми. Он даже начал дружить с Соккой.
С Катарой дела обстояли похуже; сделанное ей Азулой очень потрясло девушку. Насколько видел Айро, только чувство долга перед племенем удерживало ее то мести Аватару; пока что она, кажется, преимущественно взращивала в себе ненависть к другой девушке. Не то что бы он мог осудить ее за это...
С Азулой все было… скверно – и ухудшалось с каждым днем. К настоящему времени она уже почти полностью прекратила контактировать с другими. Она отказывалась разговаривать с кем-либо, и проводила все свое время – помимо тренировок – лежа на кровати.
Но хуже всего было то, что она была права. Он не убил бы ее непременно, не будь она Аватаром, но, разумеется, не слишком волновался бы об ее судьбе. Все остальные чувствовали по отношению к ней примерно то же самое. Она была ужасным человеком - и из-за этого он понятия не имел, как помочь ей.

Зуко уставился в пол, сделал глубокий вдох и постучал в дверь.
Никакого ответа. После нескольких секунд тишины он пожал плечами и вошел.
Азула лежала на кровати, как и обычно в последнее время. На краткий миг подросток задумался, о чем же она размышляла в полном одиночестве.
-Привет, - нерешительно произнес он.
Никакого ответа.
-Так, - Зуко сглотнул. -Как, гм, идут дела?
Тишина.
-Ну, я пришел сюда потому, что, подумал… Ну… Сокка и я идем сегодня на охоту. Может, ты бы захотела пойти?
Его сестра очень медленно приподняла голову и повернулась к нему; пустые глазницы стали хорошо видны. Зуко невольно отдернулся и испытал на миг благодарность (смешанную виной) за то, что она не могла увидеть это движение.
-Что ты делаешь? - очень медленно произнесла девушка.
Зуко моргнул. -Гм?
-Ты ненавидишь меня, - добавила она таким же тягучим тоном. -Так почему ты здесь?
Он снова моргнул, обдумывая сказанное ею. -Нуу, - он пытался срочно подобрать ответ, - я не ненавижу тебя, и… я волнуюсь из-за тебя?
Мысленно он отвесил себе пинок за такую неуверенную интонацию.
Затем Азула начала хихикать. Зуко уставился на нее с широко раскрытым ртом и не сразу отреагировал, когда она вымолвила сквозь смех:
-Ты - такой скверный лгун. Естественно, ты ненавидишь меня; я превращала твою жизнь в течение семи лет в ад. Ты попытался привезти мне к Озаю в цепях всего несколько месяцев назад. Проклятие, Зузу - ты и вправду думал, что я клюну на такое? – Внезапно она перестала хихикать и сменила тон на темный и ненавистный.
–Что тебе нужно?
Зуко снова сглотнул, отвернулся, и попытался мысленно собраться. –Видишь ли, - ответил подросток, - у нас никогда не было хороших отношений. Но, я никогда не ненавидел тебя. И я действительно пытался захватить тебя, но тогда-- - пауза, вздох, - тогда я еще желал, чтоб отец принял меня.
После этой фразы в помещении надолго воцарилась тишина. Зуко осмелился взглянуть на сестру – та находилась все в той же самой позе; глаза - …то есть то место, где должны были находиться глаза – уставились прямо на него. Спустя какое-то время девушка наконец ответила:
-Ты и вправду глупец. Знаешь - ты все еще хочешь, чтоб Озай принял тебя. Просто теперь также ты хочешь, чтоб Айро принял тебя, а он оказался ближе. Тебя волнует лишь что думают о тебе другие.
-Это неправда! - вскричал Зуко, полностью забыв про сомнения. –За те два года в армии я многое слышал и видел вещи! Я знаю, что делает Нация Огня - мой отец – с завоевываемыми! И…- он снова уставился в пол. -Я знаю, каково быть центром внимания отца. Это… это оказалось не тем, что я себе представлял. Как будто он пытался превратить меня в кого-то другого.
-Не могу осуждать его за это, - фыркнула Азула.
Теперь Зуко разозлился. –Не тебе так говорить! – вскричал подросток. -Я был врагом этого народа - но знаешь что? Несколько месяцев спустя я дружу с сыном их правителя, и они позволяют мне ходить по их территории где вздумается! А знаешь, что они говорят о тебе? Ты провела здесь два года, и ты - Аватар, но тебе удалось выгнать единственного согласного выносить тебя человека! Так кто ты такая, чтоб так говорить обо мне?
На этот раз тишина была нарушена куда раньше.
-Уйди, - произнесла Азула тихим голосом.
Зуко подчинился.

Прошел почти год с момента последнего путешествия в Мир Духов. С учетом того, что встречи с Аангом означали многократное повторение одних и тех же движений, дальнейшие встречи до освоения магии воздуха были сочтены бесполезными.
Року становился все взволнованнее с каждым днем ее отсутствия. Хацуна, давно утратив веру в молодого Аватара, пребывала в обычном дурном настроении, а Аанг… он никогда не мог понять ход мыслей Аанга.
Затем Азула снова появилась – верхом на Аппе вместе с Аангом. На краткий миг к Року вернулась надежда, но один взгляд на лицо мага воздуха сокрушил ее.
Впервые на памяти Року Аанг, по-видимому, чувствовал себя неловко.
После приземления бизона девушка спрыгнула с него и тут же направилась к Року, уставившись прямо на него слепым лицом.
-У меня только один вопрос, - сказала она. -Возможно ли извлечь дух Аватара из моего тела?
Року оглянулся на беспомощно пожавшего плечами Аанга. Стало быть, она задавала этот вопрос и ему, - Аватар огня мысленно вздохнул, проигнорировал фырканье Хацуны, посмотрел на Азулу и изо всех сил попытался придать лицу и голосу мягкое выражение/тон.
-Азула, - ответил мужчина. -Дух Аватара не в тебе; дух Аватара - это ты. Извлечь его невозможно, но даже если б такой способ существовал, он привел бы к твоей гибели.
Несколько долгих секунд они смотрели друг на друга; затем на миг ему почудилось, что девушка собиралась напасть на него. Но так же быстро как оно появилось, это чувство прошло, а маг огня лишь кивнула.
-Понятно. – она развернулась и пошла обратно к Аангу. -Отвези к моему телу, Аанг.
Бросив на Року последний грустный взгляд, монах кивнул, и взлетел вместе с молодым Аватаром.
-Она безумна.
Року посмотрел на лежащую на спине Хацуне.
-Почему ты так говоришь? – монотонно спросил мужчина.
-Потому что это правда, - ответила та с таким выражением на лице, будто ей приходилось объяснять что-то особо тормозному.
Року хранил спокойствие. -Ты не знаешь--
-Разумеется, я знаю – как и ты. Если мы не сделаем чего-то, она разрушит мир. – Лицо глядящей на него Хацуны было серьезным как никогда прежде.
Он сделал паузу, тщательно подбирая слова. –И что ты предлагаешь делать? - наконец ответил он.
Хацуна издала глубокий долгий вздох.
–Понятия не имею, - проворчала женщина.
Он оглянулся на место, где еще совсем недавно находился Аппа. Он не сказал бы так ей в лицо…, но, по правде говоря, он был согласен с нею.
И, как и она, Року понятия не имел, что делать.

Это произошло особенно холодным утром.
Азула не знала, почему это произошло. В течение по меньшей мере недели до этого не происходило ничего особенного; ну, ей не удалось покорить воздух – но ей не удавалось покорить воздух два года и три месяца. Взаправду не было никакой причины, чтоб это произошло после той неудачной попытки, именно тем утром.
Но так или иначе, это произошло именно тогда.
Последняя мыслеопора девушки наконец сломалась.
Она свернулась в клубок и стала рыдать.
Черт возьми, черт возьми, черт возьми, - проклинала она, колотя кулаком по заснеженной почве. Моя жизнь разрушена, мой отец предал меня, все, чего я хотела в жизни, развеялось дымом, и я не могу даже сделать того, что могли все Аватары. Слезы текли по ее лицу. Что, черт возьми, это значит; «сущность магии воздуха – свобода»? Сначала ты сказал мне эту фразу, а затем заявил, что я должна «отрешиться от мира, чтоб достичь просветления». Да как я должна--
И тут ее осенила идея. Глупая, сумасшедшая идея, которая наверняка закончится смертью.
Но, в тот момент ее совершенно не беспокоило последнее.
Азула встала, вытерла слезы с лица и побежала.

Как ни странно, именно Сокка первым заметил ее отсутствие.

Спустя какое-то время холод так сковал ей ноги, что девушке пришлось перейти на шаг. Однако она все еще была магом огня (хотя бы магом огня), и холод не сможет быстро добраться до ее костей, если соблюдать осторожность.
И потому она шла небыстрым шагом по белой равнине против порывов ветра в направлении той горы Духов, которую посетила так давно.
Честно говоря, Азула не была вполне уверена, почему так поступала. Вероятно, дело было во всех тех глупых верованиях Кочевников, о которых говорил Аанг: «сущность магии воздуха – свобода», «Кочевники Воздуха отдалялись от мира желаний», «для покорения воздуха необходимо отрешиться от мира» и прочей ерунде. Это вращалось в голове Азулы, и в конечном счете ее мозг породил безумную идею «самоизолироваться и противостоять природе». Также в голове крутилась смутная мысль, что некая особенность той горы Духов могла бы помочь ей.
Или же, быть может, она просто хотела снова получить ясную задачу с ясными путями выполнения – какой бы она ни была.
Так или иначе, она уже ушла далеко от цивилизации к тому моменту, когда рассудок снова взял контроль.
Как раз когда Азула оказалась в центре снежной бури.
И на нее накатила сильная, очень сильная волна страха.

Хакода все еще путешествовал по бродячим группам племен, чтобы удостовериться, что те пребывали в хорошем состоянии и делали порученное им. Без него на срочном совещании собрались лишь Айро, Зуко и Канна – а также Сокка, настоявший на своем присутствии, Кая, услышавшая о произошедшем от Сокки и явно сильно взволновавшаяся, и Катара, которая обнаружилась непонятно почему.
Зуко и Сокка быстро объяснили, что они отправились на поиски и обнаружили четкие следы, показывающие, что Азула ушла из лагеря – явно по своей воле. Потом она, похоже, попала в снежную бурю, стершую все дальнейшие надежды на ее отслеживание.
-Понятия не имею, почему она так поступила, - пробормотал Зуко, покачивая головой.
-Потому что она - сумасшедшая сука, - произнес кто-то.
Все уставились на Катару.
-А что? – сказала девушка, скрестив руки на груди. –Это так.
Кая выглядела встревоженной.
-Катара - я знаю, что у вас произошел кон--
-Она напала на меня! Без всякой причины! – выкрикнула Катара. -И вдобавок она ясно продемонстрировала, что два года лишь притворялась моей подругой! Не будь она Аватаром, ее б давно здесь не было!
Теперь Кая стала выглядеть гораздо встревоженнее, а Айро это невольно напомнило о беседе с Азулой, которую он вряд ли сможет позабыть в ближайшем будущем. К счастью, Сокка решил взять на себя роль миротворца.
-Послушай, Катара, - сказал он, -я не большой поклонник Азулы, и даже рассказанного Зуко хватит на несколько ужастиков, но… она - Аватар, понимаешь?
-Только до тех пор пока не умрет, - возразила маг воды.
Раздался резкий звук, и шокированная девушка отскочила; на ее щеке начинала багроветь след от пощечины.
Айро потребовалась секунда на осознание факта, что это он ударил ее.

Азула выполнила несколько дыхательных упражнений для успокоения. Либо они сработали, либо она убедила себя в том, что они работали; так или иначе, маг огня начала осознавать текущую ситуацию.
Она находилась непонятно в каком месте Южного полюса. Вроде недалеко от текущей стоянки Хакоды – однако, по ее мнению, она бежала довольно долго, так что расстояние было не слишком коротким. К тому же она понятия не имела о своем точном местонахождении.
Да, и она находилась в снежной буре.
Сохранять спокойствие и трезвость ума оказалась очень непросто - но она справилась и, с трудом переставляя ноги, зашагала в направлении, где вроде как находился лагерь.

Зуко понятия не имел, что и думать о случившемся - после того как дядя ударил Катару. Подсознательно оглядевшись, подросток заметил, что мать Сокки с трудом удерживала себя в руках, не позволяя ему развязать на дяде свою агрессию, а Канна молча, пристально глядела на разворачивающуюся сцену.
После мгновения шока Катара гневно развернулась к Айро.
-За что это?!
Сам дядя, казалось, в шоке уставился на собственную руку. Зуко прикрыл глаза, откашлялся и собрал в кулак храбрость.
-Что ты имела в виду под этим, Катара? - спросил он.
Она повернулась к нему с неясным выражением на лице. -Я имела в виду, что после смерти она больше не будет Аватаром. Верно?
-Это не так, Катара, - прервала ее бабушка. –Аватар существует и будет существовать от начала этого мира до его конца. Азула навсегда будет частью Аватара.
Катара открыла рот, закрыла и отвела взгляд.
-Она предала меня, - в конечном счете удалось вымолвить девушке. -Я думала, что она спасительница мира и моя подруга – но она лишь притворялась. Вместо этого она…, я даже не знаю, кто она.
-Она - моя племянница, - услышал Зуко слова дяди; когда подросток взглянул на него, тот сжал ударившую мага воды руку в кулак и уставился на него с мрачной целеустремленностью. -Она – кровь от моей крови. И даже не будь она Аватаром, я бы не желал ей смерти.
Он посмотрел на Зуко с выжидательным выражением. Тот кивнул, затем оглянулся на Сокку.
Воин Воды все еще выглядел сердитым, но тут же со вздохом встал. -Я буду сердиться в защиту сестры потом, - великодушно произнес он. –Пока что давайте пойдем спасать спасительницу мира.
Сокка взглянул на Катару; та вытерла глаза и хмуро кивнула.
Все племя не могло принимать участие в поисках, так как большая его часть была слишком молода, стара и юна для путешествия в бушующей снежной буре. Кроме того, не стоило предавать огласке исчезновение Азулы. В силу этого они позвали только Калу, и вместе семеро отправились разыскивать сестру Зуко.

Холодно. Очень холодно. Так холодно, что и магии огня не хватало для согрева. Так холодно, что она даже устала дрожать.
В то время как девушка медленно преодолевала фут за футом, в ее сознании по некой искривленной причине начали всплывать воспоминания.
-Магия воздуха - защитное искусство, - сказал Аанг, когда они практиковали способную сдуть врага ката. -Кочевники Воздуха отказывались от насилия - они не причиняли вреда никому живому, даже насекомым. Именно так они постигали счастье.
Счастье? Если бы ты не причинял никому вреда, то тебя бы попросту растоптали. Неудивительно, что Кочевников Воздуха истребили – они, наверное, лишь сидели в позах лотоса перед выкашивающими их ряды солдатами Нации Огня.
Несколько секунд спустя Айро заговорил:
-Эти люди - твои единственные союзники, Азула. Ты--

Ха, союзники? Союзники могут быть временно полезны, но, в конечном счете, нельзя доверять тому, кем нельзя манипулировать: это был первый урок отц-- - Озая. И уж в этом он точно был прав. Союзники нужны только из-за того, что их можно превратить в друзей, а друзья нужны только потому, что их можно превратить в слуг.
Теперь Зуко разозлился. –Не тебе так говорить! – вскричал подросток. -Я был врагом этого народа - но знаешь что? Несколько месяцев спустя я дружу с сыном их правителя, и они позволяют мне ходить по их территории где вздумается! А знаешь, что они говорят о тебе? Ты провела здесь два года, и ты - Аватар, но тебе удалось выгнать единственного согласного выносить тебя человека! Так, кто ты такая, чтоб так говорить обо мне?
На памяти Азулы Зуко всегда был так глуп. «Друзья»? Он и вправду думал, что хоть одному члену Племени Воды нравилось его присутствие? Он находился только из-за воли Айро, которому никто не осмелился перечить. Ее братец всегда полностью зависел от других - просто это был самый отвратительный из пришедших ей на ум примеров.
-Мастер магии воздуха подражает движениям противника. В конечном счете необходимо понять, что нет никакой разницы, и отрешиться от мира. Так можно стать просвещенным.
Аанг возвысил зависимость до некого философского идеала. Отрешаться от мира, позволяя ему управлять тобой – это «просвещение»? Что становится просветленным - твоя глупость и беспомощность? Азула живо вообразила картину Кочевников, «отрешающихся» от убивающих их солдат Нации Огня.
-Ну, - с энтузиазмом пояснила Катара, расчесывая волосы Азулы, - после всего этого времени снова встретиться со своим братом… действительно трогательно, верно?
Катара всегда говорила подобные глупости. Она действительно была прирожденной служанкой, совсем как Тай Ли. Однако последняя по крайней мере знала об этом - ну или узнала благодаря Азуле. Катара же будто посчитала своей миссией «улучшить» жизнь каждого, с кем сталкивалась; как будто она действительно верила, что могла в одиночку спасти всех - или что-то в этом роде. Это было бы смешно, если б не было так раздражающе.
-Перестань защищать его, огненный болван! - взревела Хацуна. –Что бы он ни говорил, он был трусом - и ты знаешь это! Уже тот факт, что он не остался здесь – достаточно веское доказательство!
Ну, эта женщина Хацуна по крайней мере знала, как устроен мир. Все сражались со всеми ради контроля над миром; ставка – возможность делать все что тебе захочется. Хацуна знала, чего хотела, и желала взять это. Однако она потерпела поражение, и даже теперь пожинала последствия той неудачи. Она не смогла контролировать мир в желаемой степени и потому проиграла. Азула не повторит эту ошибку.
Кретин рассмеялся и взъерошил ей волосы. Когда Азула резко схватила его за запястье, он лишь дружелюбно пояснил:
-Просто тебе трудновато смотреть на мир глазами других.

До того момента Азула считала Калу относительно рациональным человеком, однако тот разговор разрушил испытываемое ею уважение к нему (не слишком большое). Что он подразумевал под «она не знала, как работает чей - либо мозг»? Она отлично знала это: все всегда делали все возможное для получения личной выгоды, если только ими не двигали какие-нибудь наивные побуждения. С чего она должна «смотреть на мир ми других», раз другие ведут себя так идиотично?
-Хоть они и твои подруги, они также дочери влиятельных семей, и потому им удалось избежать наказания. Насколько мне известно, Мэй вернулась в семью, а Тай Ли отправилась в цирк.
У Азулы сохранилось несколько хороших воспоминаний о Тай Ли, совершенной служанке, хоть в них также заключалось сильное презрение к девушке. Мэй была во многом подобна Азуле, но она просто не могла играть в ту игру так же как Азула - не говоря уже о том, что она была лишь дворянкой, а Азула - принцессой. Так устроен мир: одни рождаются кошками, другие – мышами. Никто не в силах изменить это.
Азула безэмоционально произнесла:
-Так кто же храбрый принц, прибывший спасти красивую принцессу? Хотя, полагаю, теперь я далеко не так уж красива.
-Айро.

Со временем Азула стала понимать Айро всё меньше и меньше. Она предположила было, что он пытался свергнуть Озая из-за мести и стать Лордом Огня самому, однако теперь уже не была вполне уверена. Казалось, будто он рискнул жизнью и лишился своего статуса в силу каких-то моральных принципов и убеждения, что Озай «должен быть свергнут» - но девушке было трудно поверить, что он мог оказаться столь глуп, чтоб следовать принципам. А затем было он взял под крыло Зуко; мотивы этого маг огня даже не пыталась понять, боясь, что ее мозг не выдержит такого. Она начала серьезно подумывать, не впал ли Айро в старческий маразм.
-Скажи-ка мне, Зузу - каково быть таким бессильным? - спросила она у отступающей фигуры.
Обычно брат становился очень мрачным и замкнутым после того, как она побеждала и/или запугивала его; поэтому принцесса отвернулась от него после вопроса, потеряв интерес и решив заняться магией огня.
-Все равно лучше, чем быть тобой, - она услышала позади нее.

Кто он такой, чтобы так говорить? В то время она превосходила его во всех аспектах. Она была умнее, сильнее, привлекательнее, влиятельнее, и определенно стала бы Лордом Огня – хоть Зузу и был первенцем. Как он мог хоть когда-то желать быть собой, а не ею?
-Свобода заключается не в следовании своим желаниям. Наоборот; свобода - способность сопротивляться своим желаниям, отделяться от материального мира, чтобы избежать цикла перевоплощения.
Кочевники Воздуха на самом деле ничего не понимали, верно? Они думали, что становились «свободны», когда закрывались в своих монастырях и следовали безумно строгим сводам правил ради абстрактным принципов, которых никогда и не было. Чтобы стать свободным, нужно управлять. Чтобы стать «полностью свободным», нужно управлять всем.
Верно, - подумала Азула. Я должна управлять всем. Я должна
Ее ноги замерли, равно как и ее разум.
Я должна управлять всем?
Зачем?

Она понятия не имела, почему это наконец стало иметь смысл. А когда это стало иметь смысл, она не имела понятия, почему это когда-то могло не иметь его – словно весь мир предстал в другом, совершенно новом свете.
Значит, все это время мои желания контролировали меня? Мое желание контроля… управляло мной? Чем больше я подпитывала его, тем глубже падала в ловушку?
Все воспоминания слились воедино и пронеслись в ее сознании. Ее колени задрожали. Она бы зарыдала, если бы слезы не застыли в глазах, и засмеялась бы, если бы ветер не похитил ее голос.
Я не могла управлять даже собственными потребностями, - думала девушка; приступы восторга сотрясали ее опустошенное тело. Все это время я… я…
Она запрокинула голову и издала вопль, в котором заключалось больше эмоций чем она могла бы выразить словами.

Вскоре они разделились со строгим наказом вернуться в лагерь, если почувствуют, что не смогут дальше продолжать поиски. Айро понятия не имел, обнаружил ли кто-то Азулу к настоящему времени… но вряд ли: Южный полюс был велик, огромные территории были необитаемы, и повсюду бушевали снежные бури.
Лед постепенно сковывал конечности и надежды Айро; он сопротивлялся чувству безнадежности изо всех сил. Азула должна была находиться где-то здесь, и никоим образом он не мог бы продолжать спокойно жить, если бы—
И тут мужчина увидел это.
Гигантский сияющий столб чистого света, уходящий в небо.
Он стремглав побежал на свет, позабыв про усталость. Маг понятия не имел, как долго он бежал, но в конечном счете он приблизился достаточно близко, чтобы разглядеть происходящее.
В том столбе парила Азула, широко расставив руки; точно такой же свет исходил из ее глазниц.
Затем она посмотрела вниз, и один краткий миг Айро был абсолютно уверен, что девушка увидела его.
Сверкнула вспышка; столб исчез, а Азула резко опустилась, в полете ударив Айро ветром и снегом; того сбило с ног и отшвырнуло назад. Когда мужчина встал на ноги, он уже смотрел прямо на нее - на те блестящие пучки света, где когда-то были ее глаза.
И он наконец поверил - взаправду поверил - что она - Аватар.
Затем она указала пальцем на него, и Дракон Запада подумал, что она собирается убить его.
Но тут свет внезапно погас, и Азула начала падать; Айро еле-еле успел поймать ее.

Когда несколько дней спустя она очнулась, у ее кровати сидели Айро и Калу.
-Как ты? – спросил Калу без всякого намека на веселье в голосе.
-Я… в порядке, - ответила девушка спустя несколько секунд.
Калу кивнул. –Хорошо; ты чуть не замерзла до смерти. В иной ситуации тебе бы пришлось лежать практически неподвижно несколько недель, но поскольку ты - маг огня, то довольно скоро сможешь встать на ноги. Но все же я бы предложил, осторожности ради, оставаться в кровати в течение по меньшей мере трех дней.
Азула не ответила.
Калу взглянул на Айро с просительным выражением; тот медленно кивнул. Явно обрадованный маг воды встал.
-Ну, думаю, теперь я оставлю тебя наедине с дядей. Скоро увидимся, маленький Аватар.
После ухода Калу старый маг несколько минут просто смотрел на Азулу, после чего заговорил:
-Могу ли я рассчитывать, что ты не станешь делать ничего напряженного во время моего отсутствия?
-Разве ты считаешь меня идиоткой? – ответила та безжизненным тоном.
Хоть она и не могла увидеть это, Айро в ответ покачал головой.
-В таком случае ты бы предпочла, чтоб я оставил тебя в покое?
Несколько секунд Азула молчала, но затем, как и ожидалось, произнесла «Да».
Айро снова зачем-то кивнул.
-Очень хорошо; тогда я пойду. - Он встал и уже выходил из иглу, когда ощутил это.
Порыв ветра, взъерошивший ему волосы на затылке.
Шокированный мужчина обернулся, и был еще больше шокирован поведением племянницы.
Она смеялась. Не фыркала, не хихикала иронически или даже удовлетворенно; она хохотала, обхватив руками бока; слезы стекали по ее щекам.
Он никогда не видел на ее лице такого счастливого выражения.
Он просто стоял в шоке, в течение нескольких минут, пока смех не затих, и Азула не вытерла слезы с лица.
-Вскоре нам придется придумывать новые планы, - произнесла девушка с улыбкой.

Это было нелегко. Мировоззрение не меняется быстро - даже когда ты осознаешь, что оно сильно искажено.
Она не наладила сразу же отношения ни с Катарой ни с Зуко. Она не начала предлагать дружбу Сокке. Она точно не начала думать об Айро как о своем роде заменителе отца, или даже относиться к нему с большим уважением.
Она по-прежнему желала убить Озая - даже осознав, что это, вероятно, нужно было лишь для подтверждения ее независимости от него.
Но по крайней мере она начала восставать против своих желаний и прихотей.
Другие важные проблемы уладятся со временем.
В конце концов, она была Аватаром.

КОНЕЦ

Примечание автора:
Что ж - вот моя интерпретация Азулы, а также интерпретация событий, которые понадобились бы для превращения ее в своего рода положительного героя. По крайней мере, дружбы для этого точно недостаточно.
Хочу принести извинения за отсутствие сцены встречи Азулы с Тоф. Сюжет закручивался вокруг магии воздуха, так что, к сожалению, это оказалось бы не к месту.
Также хочу принести извинения за мини-избиение Катары в этой главе. Клянусь, что у меня нет никакой неприязни к Катаре – просто мне было необходимо «топливо» для Айро, чтобы тот осознал развитие собственного характера, и меня вдохновил тот факт, что Катара в общем-то не слишком хорошо относится к предательству и в каноне. Думаю, ее действия вполне понятны.
Продолжение этого фика – «Приключения Аватара Азулы» - будет сильно отличаться и в сюжетном и в атмосферном плане
Спасибо всем моим читателям. Надеюсь, вы наслаждались этим произведением!


И вот подошел к концу еще один перевод. Благодарю читателей, подробно и вдумчиво излагавшим свои мысли и критику: Hunter, Darkness, StainlessSteel, а также Amaterasu и всех остальных заинтересовавшихся данным произведениема^_^
Да, к этому фику имеется сиквел – но с ним связаны несколько проблем, главная из которых – то, что «Приключения Аватара Азулы» не только не завершены, но и весьма далеки от финала. Потому разочаровывать читателей очередным незаконченным произведением я не собираюсь, и, скорее всего, в не самом скором будущем порадую переводом (вероятно, совместным с Сайфером) другого Азульего эпика… До встречи!


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
HunterДата: Четверг, 16/06/2011, 17:59 | Сообщение # 141
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Хм... Отлично.) Наконец то Азула начала менятся в лучшую сторону. Хотя ей на это потребовалось 2 с лишним года. Я удивлён, что она лишь сейчас задала себе вопрос "Зачем мне всех контролировать?" Это один из тех вопросов которые должен задать себе каждый злодей, прежде чем захватывать мир. Никогда не понимал всяких Некромантов, готовых обратить весь мир в нежить, ведь нет никакого смысла контролировать такое большое количество людей, чтобы было хорошо лишь одному. Хм... Наверно какое то неподходящее сравнение.
Но в целом.... Мне понравилось. Немного покоробили сцены с Катарой, порадовали с Зуко. Хорошо видна философия кочевников. Очень похоже на канон с Магией Земли. В отрешённость и всё остальное я не верю, но вполне возможно, что внутреняя тюрьма в которую загнала себя Азула (не без помощи Озая) мешала ей управлять Воздухом.
Quote (Sinistar)
это был первый урок отц-- - Озая. И уж в этом он точно был прав.
Довольно неразумно следовать принципам того человека, которого ты пытаешься убить....
Quote (Sinistar)
Она действительно была прирожденной служанкой
dry

Маловато я написал... Наверное... Гм... Даже и не знаю. Ошибок нет, вот и писать не о чем.))))
С сиквелом всё понятно. Нуу... почти. Его ведь не забросили ещё? Есть надежда, что его допишут и мы увидим полный перевод? Сколько написано? Навскидку. В процентах.

Азулий эпик.. Азулий. Забавное слово. Ну, ждём.)




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 16/06/2011, 18:23
 
SinistarДата: Воскресенье, 07/08/2011, 16:01 | Сообщение # 142
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Автор: Incognito
Перевод: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Ангст/Романтика
Дисклеймер: все права на вселенную, мир и героев принадлежат разработчикам, а фик – автору.

Ушибы


by suiseusagi

Она вновь ушла неподготовленной, думая, что может совладать со всем миром в одиночку. Когда она наконец возвращается – с шумом, проклиная все на свете - он видит на ее теле множество ушибов и переломов; больше, чем он мог бы подсчитать.
Болин изо всех сил старается помочь; она лишь отмахивается от него и наконец обращает внимание на раны. Однако она не слишком хорошо умеет исцелять (такой великий мастер магии воды…), и никогда не попросит помощи. Никогда. По крайней мере его брат может сближаться с нею – не то что бы он желал этого; нет, этого маг огня совершенно не хотел. Пусть Болин играет роль сиделки, пусть Болин терпит ее гнев. Мако слишком устал, чтобы в очередной раз перенести такое.
Кроме того, попытайся он подойти к ней, она бы попросту пробила им ближайшую стенку своей магией или же сказала отвязаться таким свирепым тоном, словно собиралась в случае возражений расплющить его или перерезать горло этими дурацкими ледяными кинжалами. Он не понимает и никогда не поймет, почему он вообще терпит ее. Быть может, из-за Болина, или потому, что она – Аватар. Аватар-маг воды в центре революции с неконтролируемыми эмоциями. Замечательно. Болин сказал бы, что это – скрытая ирония или еще какая-нибудь ерунда, но это не так. Корра – лишь раздражающий источник всех проблем.
И когда она возвращается из таких схваток, с синяками и ранами, он испытывает желание схватить ее за плечи и встряхнуть, вбить в нее хоть каплю здравого смысла. Аватар она или не Аватар, девушка слишком беззаботна, слишком упряма, слишком… Коррова. От нее меньше всего можно ожидать просьбу о помощи, но именно она нуждается в ней больше всего. Она не должна так рисковать; она не должна делать это в одиночку.
-В чем дело? – резко спрашивает она, заметив его хмурый взгляд.
Она пытается исцелить сломанное запястье, но не может сконцентрироваться из-за эмоций. Несмотря на потрясающие способности и могущество, она не в состоянии направить свою энергию на что-то «созидательное» вроде исцеления Она умеет лишь разрушать своей магией, и он часто задается вопросом, не родилась ли она не в той нации.
-Ты делаешь это неправильно, - ворчит себе под нос парень, зная, что она клюнет на такую приманку. Она хочет лишь еще одной схватки – с тем, кого может победить, так как последнее сражение она, очевидно, проиграла.
Ее синие глаза сужаются и опасно вспыхивают.
-Ах, прошу прощения, Мако. Ведь ты, маг огня, теперь стал экспертом по исцелению и магии воды?
Он стискивает зубы и делает шаг вперед - Корра стоит в вызывающей позе, ожидая его приближения. Даже несмотря на сломанное запястье, она с легкостью может избить его как ребенок – тряпичную куклу. У него нет шансов. Но Мако не такой человек, чтобы отступать при виде неприятностей; безусловно, он выглядит терпеливым и уравновешенным к некоторым, однако его порог терпимости Корриной чуши довольно низок, а прямо сейчас чаша его терпения лопнула.
Болин примиряюще встает между ними, но Мако мягко отпихивает брата в сторону и подходит к Корре. Ее суженные глаза по-прежнему смотрят на мага огня, ее грудь быстро вздымается и опускается с каждым вдохом; она наблюдает, как он аккуратно снимает перчатки. Мако протягивает вперед два пальца, коснувшись ее плеча, и толкает девушку, от неожиданности севшую на пол. Ее сильно удивляет то, что он встает на колени рядом с ней, осторожно берет ее распухшее запястье в одну руку и зачерпывает воду из сосуда другой.
Его движения медленны и осторожны – как у человека, пытающегося умиротворить дикого зверя. Вода капает с его ладони на ее запястье; когда она делает резкий вдох и шипит сквозь зубы, его золотые глаза пристально впиваются в нее.
-Ты многого не знаешь обо мне, - мрачно говорит он, мягко касаясь пальцами фиолетово-черного синяка на ее запястье. –Сосредоточься на движениях моих пальцев и представь на их месте потоки, исцеляющие кости.
Внезапно ее глаза широко распахиваются – словно два сверкающих жидких сапфира, и их глубины завораживают его – пусть и всего лишь на одно мгновение. Она так часто стирает грань между реальным и воображаемым, что он забывает причину спора, причину столь упорных столкновений. Она так упряма, и одновременно так невероятно яростна, решительна и неизменна - будто татуировка на его сердце - что он невольно забывает обо всем окружающем – кроме нее.
Девушка смотрит на его пальцы, все еще чертящие невидимые линии на ее коже, и кладет свою загорелую руку на его. Она закрывает глаза, концентрируясь, и вода начинает пылать ярко-синим цветом ее глаз. Он чувствует растекающийся по пальцам холод, смотрит вниз и видит, как ее кожа уже исцеляется; синяки исчезают, а кости начинают вправляться исправлять.
-Спасибо. - Ее голос чуть громче шепота. Она отворачивает голову и убирает руку. Как и все их связи и контакты, этот скоротечный момент быстро подходит к концу, оставляя лишь холод.
Он встает на ноги и ощущает, как прохладная струйка стекает вниз по его руке и капает на пол. Быть может, это не изменит ничего. Она по-прежнему будет уходить и сражаться без них, по-прежнему будет утверждать, что может сделать все в одиночку; по-прежнему будет получать раны, ссадины и перелом. Однако, быть может, теперь она поймет, что ей есть к кому приходить; что есть те, кто заботится о ней.

Примечание автора:
Да; по мне, Корра - упрямая, вспыльчивая, яростная принцесса-воительница-маг воды считающая, что должна делать все в одиночку. Мако – вдумчивый и рациональный маг огня, совершенно несогласный с действиями Корры. Тем не менее, в конечном счете Мако всегда будет защищать и заботиться о Корре, что бы ни случилось – как бы сильно это ни ранило его гордость.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Пятница, 23/09/2011, 19:40
 
SinistarДата: Пятница, 09/09/2011, 13:46 | Сообщение # 143
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Автор: TheBlueFoxtrot A Samba
Перевод: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Юмор/Драма
Дисклеймер: как обычно - ни на что не претендую. Даже на авторство фика.

Склад грез

#36: Заблудившиеся

Очень прохожая дорога

...
Пабу над их головами перепрыгивает с одной ветви густого леса на другую; Болин старается не упускать его из виду - наряду с Коррой и своим братом. Кажется, будто они идут уже в течение многих часов - потому что так оно и есть. Он хочет лишь сделать привал и передохнуть; быть может, еще и перекусить. Но он не смеет заговаривать об этом - после того как Корра огрызнулась на него. А его брат … когда на лице Мако такой взгляд, лучше всего оставить его в покое. И потому он тихо вздыхает, услышав урчание собственного живота, и продолжает путь.

Корра ведет их вперед - как будто она опытна. Это, безусловно, не так, но Корра – Аватар, и приводит этот аргумент в ответ на любые возражения; поэтому Мако держит рот на замке – пока что - и следует за ней. Спорить с Коррой - все равно что пытаться заговорить ураган. Рано или поздно ей придется прекратить это безумие и начать вести себя разумно. Он привык к ожиданию. И Мако ждет, следуя за ней.

Она ощущает это спиной, почти что физически, не хуже влажности потной одежды: они сомневаются в ней. Они думают, что она понятия не имеет куда идет. Даже если они и правы – что с того? Она - Аватар. Она - Корра. Она решит проблему или же разобьет ее вдребезги. Ей не нужна помощь ни от Болина ни от его болвана-брата.
Высокомерный сопляк.
Глупый всезнайка.
Она не замечает наклонный участок до тех пор, пока не скатывается с него. Для нее, выросшей во льдах, сохранять равновесие на земле – сущий пустяк. Она останавливается внизу, переводя дыхание и пытаясь понять, куда теперь идти. Корра смотрит вперед и вниз и видит впереди остатки костра.
Она видит красное – свидетельство того, как далеко она зашла (и ни за что не сдастся после увиденного). Затем девушка поворачивается, замечает пристальный взгляд Мако, глядящего то на костер то на нее, его приподнятую левую бровь, и – о Туи, Ла – ей очень хочется ударить за демонстрацию такого самодовольства одним-единственным жестом. Она оглядывается на Болина, который, заметив обстановку, явно упал духом. Пабу прыгает ему на плечо, утешительно тыкается носом, потом смотрит на нее так, словно она только что украла его любимый десерт - и это становится последней каплей.
-Отлично, Мако! Просто скажи уж это! Вперед!
-Сказать что? Что у тебя чувство направления на уровне лоботомизированного попугая под кактусовым соком?
Она мысленно говорит, что не причинит ему боль, однако не верит сама себе.
-Ребята – может, в следующий раз, когда вы захотите устроить эту хрень под названием «укрепляющие командный дух упражнения», я останусь в городе?
Она не разборчива; она убьет их обоих камнями.
-ЭТО БЫЛА ТВОЯ ИДЕЯ!
-Да, и она была действительно глупа. Так, братец – какая дорога ведет обратно?
-Мы никуда не пойдем до тех пор, пока Корра не признает, что без меня бы заблудилась.
Она плюхается на траву, скрестив руки и ноги.
-Значит, мы наверняка помрем прямо здесь.
Она приняла твердое решение не двигаться с места. Твердое и холодное как морозные ледники ее родины.
…Затем Болин фактически надувает губы, и даже она не настолько стойка.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SinistarДата: Суббота, 10/09/2011, 12:48 | Сообщение # 144
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Никто не читает и не отзывается... Странно - думал, что здесь найдется хотя бы один любитель Макорры smile
Фик "Ушибы" дополнен фанартом, сделанным специально под этот фик^_^


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
peppiДата: Суббота, 10/09/2011, 14:26 | Сообщение # 145
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
Sinistar, отзовусь) потому как неплохая попытка проникнуть в будущее. Корра очень даже совпадает с моим видением. Что касается Болина и Мако, хммм... да, возможно...Тут пока прокатывает относительно свободная интерпретация характеров их персонажей. А это означает, что мне понравилось и я не против ещё почитать несколько таких бытовых зарисовок. biggrin Спасибо за труд)

Миром правит красота
 
SinistarДата: Суббота, 10/09/2011, 14:38 | Сообщение # 146
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
peppi, спасибо; мне тоже по душе такая трактовка (базирующаяся на имеющихся обрывках информации) Корры... и других членов группы happy Про огненно-водную романтику перед Катаангщиком и не заикаюсь Другие истории про Корру обязательно будут!

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
peppiДата: Суббота, 10/09/2011, 14:41 | Сообщение # 147
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
[off] Sinistar, )) да ладно, я вменяемая)) да и дело не в магии, а в самих личностях ) [/off]

Миром правит красота
 
SherbikДата: Понедельник, 19/09/2011, 21:38 | Сообщение # 148
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Тут я, наверное, повторю то, что уже написал в другом месте. Я всегда уважаю авторское мнение. Но хотел бы высказать. Мы, в сущности, о главной героине и о её спутниках ничего толком не знаем. Автору она видится такой гордой и независимой. О-Кей! Но мне тогда не понятно, зачем ей Мако и Болин. Они ей чем-то обязаны? Мы не знаем пока, как и почему произошла их встреча, кто они друг для друга. Автор видит их отношения такими. Что ж, мне это не понятно и сомнительно. Но это его право. А в рассуждениях мы можем ой как далеко уйти. Короче, мой вердикт, ждать премьеры и смотреть!

Сообщение отредактировал Sherbik - Понедельник, 19/09/2011, 21:39
 
SinistarДата: Понедельник, 19/09/2011, 21:59 | Сообщение # 149
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Sherbik, я не спорю, что каждый имеет право на свое видение; ведь это не значит, что нельзя по-своему расширять характеры персонажей, о которых мы узнаем более подробную информацию еще очень нескоро - или получать от них удовольствие happy Спасибо за отзыв!
А другие переводы в теме?.. wink


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SherbikДата: Четверг, 22/09/2011, 19:10 | Сообщение # 150
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Не расстаривайся! Это я провоцирую тебя, чтоб дискуссию поддержать! cool
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Переводы от Синистара (Юмор, необычные пейринги и не только... Upd.: 27.03.14)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: