FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: afftar, NorthernSnow  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Аватар: Легенда о Корре » Революции в Мире Аватара (Обоснуй - быть или не быть)
Революции в Мире Аватара
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:12 | Сообщение # 1
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует


За 70 с небольшим лет в Мире Аватара произошли кардинальные изменения. Случилось несколько революций: сменился политический строй и возник Репаблик Сити, управляемый парламентом; технический прогресс достиг невиданных высот - появились автомобили на паровых двигателях, электричество, лампы накаливания, радио, плёночные фотоаппараты, небоскрёбы; ну культурная революция тоже наличествует. Кроме того, там назревает государственный переворот...

Обсудим как и почему это стало возможно или невозможно в принципе без внешней помощи: контакта с инопланетной цивилизацией, шаловливых ручек разрабов?

Внимание: тема патологически опасна для лиц с установкой "это же мульт". Мы знаем, что это мульт, но не лишайте нас удовольствия потрепаться о вечном, берегите психику.


Для иллюстрации использована картина
французского художника Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ"
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 2
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Я всё понимаю, мульт, рассчитанный на определённую зрительскую аудиторию, прослеживающуюся ещё в истории об Аанге ярую ненависть разрабов к какому бы то ни было обосную вообще, но так не хочется каждую мелочь объяснять себе волшебным словом "ма-а-а-гия". И да, я принадлежу к стану тех, кому нужен обоснуй, ну хоть чуточку.

Главный для меня "вынос мозга" - это скачок в развитии экономики, культуры, науки, техники - "даёшь пятьсот лет за пятьдесят!". Из дремучего "средневековья" скакануть в индустриальное начало ХХ века... как так получилось? Почему? Что явилось катализатором? Какая волшебная палочка такое организовала на протяжении жизни всего одного поколения? Папа Тео за последний десяток лет жизни выдал миллион идей? Внезапно образовалась тысяча гениев, которые до того спали в анабиозе? Технологии попали через "звёздные врата" из других вселенных? Ладно, буду считать, что промышленная революция произошла из-за гражданских свобод и равноправия в отдельно взятом городе в лучших традициях, так сказать, другого-то не остаётся.

Второй вынос (но пока лёгкий, бо одна-две серии - слишком мало информации) - надуманный конфликт (пока - надуманый, может, дальше объяснят) между магами и не магами. Вернее - он показан надуманно. Но тут будем посмотреть, как говорится.

Здесь и далее перенесено из темы "Легенда о Корре. 1 серия"


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 3
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Главный для меня "вынос мозга" - это скачок в развитии экономики, культуры, науки, техники - "даёшь пятьсот лет за пятьдесят!". Из дремучего "средневековья" скакануть в индустриальное начало ХХ века... как так получилось? Почему? Что явилось катализатором?

При всем уважении, какое же там "дремучее" средневековье, если там уже вовсю используется паровые двигатели, броненосцы, танки, дирижабли, появились пушки и бомбы? Насчет технического прогресса можно посмотреть на наш мир, например у нас за 50 лет самолеты из фанерных этажерок, развились до алюминиевых сверхзвуковых.
Quote (Nato)
Особую грусть вызывает "убийство" духовной составляющей. Аанг был пьян/обкурен/не в себе когда город создавал? Такое чувство, что они с Зуко напару (раз тумбочка, два тумбочка) создали его ещё в детстве (непосредственно после войны), потому как ни одному разумному взрослому такая утопическо-идиотская идея в голову прийти не может по определению.

Насколько я помню создали они этот город на основе, старых колоний народа огня, в которых огневики вполне себе мирно и дружно уживались с народом земли, была там еще и куча меж национальных браков, даже губернатор маг огня, был женат на маге земли. Само решение реформировать колонию выглядит вполне логичным и даже оправданным. Постепенно в город видимо подтянулись и племена воды, и в принципе формировалось такое интернациональное общество.


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.


Сообщение отредактировал Richard - Вторник, 10/04/2012, 10:11
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 4
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Richard)
Самолеты я привел в пример, кроме того в ЛОА воздухоплавание продвинулось куда дальше рисунков ДаВинчи.

Оно почему-то при всём прочем не продвинулось дальше планеров и дерижаблей. Вот всё есть, а самолётов нет почему-то, но, может, ещё покажут. И пару ракет.

Quote (Richard)
Редки, я бы не сказал, у нации огня вполне себе все производство на них было завязано. Кроме того паровые броненосцы мы еще когда нация огня только собирается начать войну, то есть к началу войны паровые двигатели уже били вполне себе освоены, а когда именно их изобрели неизвестно, также вполне возможно что работы над двигателем внутреннего сгорания уже велись.

Кем? Самая развитая нация огня не смогла придумать горелку даже и Зуко вынужден был магией разогревать воздух в шаре. Допустим, он работал и сам, на дровах или угле, но у Зуко дров не было. Хорошо. Что сейчас там у них сгорает в двигателях? Нефть? Газ? Не дрова и не уголь точно. Т.е. они нашли нефть, газ, научились их добывать, перерабатывать, довели всё это до массовости и изобрели двигатель внутреннего сгорания. И всё за 50 лет. Вы серьёзно?

Quote (Richard)
Собственно это достоверно не известно, сериал как бы был немного не про то, так что не известно на каком уровне развитии я у них была оптика и все остальное. У нации огня, по крайней мере, уже были довольно компактные подзорные трубы.

Хорошо, оптика кая-никакая была. Не спорю. И даже не буду рассказывать, чем производство линзы для подзорной трубы в условия условного средневековья отличается от производства высокоточной оптики со строго заданными параметрами для фотоаппарата. Допустим, чёрт с ним, как говорится. Но сами фотоаппараты? Плёнка? Вы знакомы с производством любым?

Quote (Richard)
Собственно наличие нескольких индивидуумов, которые могут генерировать электричество довольно неплохо способствует его (электричеству изучению).

Генерировать электроэнергию посредством магии и без её участия - разница, не находите? Теперь понятно, что сделали с Азулой. Она постоянно вырабатывала молнии, а они учились улавливать заряд, аккумулировать его и изучали токопроводимость различных материалов. Бедная. бедная девочка cry

Quote (Richard)
Опять же это достоверно не известно, сериал как бы, не о развитии фундаментальной науки.

Дословно неизвестно, соглашусь. Но повествование как бы намекает на это.

Quote (Richard)
Ну, и в университетах Страны Огня этим наверно тоже занимались, повторюсь сериал не о науке.

Повторите третий раз и возможно тогда довод из разряда "сам дурак" станет весомее. Извините, если грубо. Сериал не о науке, я поняла. И потому к нешарообразной планете претензий не имею в принципе. Но мгновенное развитие науки и техники хотелось бы видеть обоснованным, ну вот такая я вредина. Имею право?

Quote (Richard)
Собственно предпосылки к недовольству мы видим, еще в первой серии начинаю от совета магов, заканчивая интернациональными магов бандами орудующим в городе. Едва ли все это приводит к появлению любви к магам.

Я говорила не о планируемом государственном перевороте, а о революции, которая совершилась там в недавнем прошлом, и которую, я Вас сейчас удивлю неимоверно, зачем-то совершили Аанг и Зуко. И да, я помню, что сериал не о революции.

Quote (Richard)
Как бы это колония народа огня, и многие жители царства земли выступали резко против ее там нахождения, как, что, и почему решили Аанг с Зуко мы по идее, должны увидеть в двух других комиксах "Обещание". По сути, нахождение колонии под юрисдикцией Страны Огня я так понимаю не возможно, передача царству земли тоже, остается только дать колонии независимость, и самоуправление, вполне себе соломоново решение.

Угу. Тоже жду "Обещания", но сильно не надеюсь. Ну и ещё, независимость от Царства Земли и Огня понятна, демократия - непонятна.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 5
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Richard)
При всем уважении, какое же там "дремучее" средневековье, если там уже вовсю используется паровые двигатели, броненосцы, танки, дирижабли, появились пушки и бомбы? Насчет технического прогресса можно посмотреть на наш мир, например у нас за 50 лет самолеты из фанерных этажерок, развились до алюминиевых сверхзвуковых.

Там у меня кавычки и не на слове "дремучее" вовсе. Да, паровые двигатели размеров в одну-десять лошадиных магических сил, но это не суть. Создать из фанерного самолёта дюралевый за 50 лет - вполне, а вот от аппаратов, нарисованных ДаВинчи, до самолёта хотя бы фанерного, за 50 лет, ну никак, хоть убейте. В нашей истории между паровым двигателем (шестнадцатый век) и двигателем внутреннего сгорания (девятнадцатый век) прошло 300 лет. В мире аватара, мало того, что паровые двигатели были редки на удивление, так ещё и распространены были в основном у нации Огня. Да что там двигатели, а фотография? 75 лет назад у них даже намёка не было, от слова совсем (рисовали ручками), а сейчас даже не аппараты со стеклянными пластинами, а нормальные плёночные фотоаппараты. А электричество? 75 лет назад оно было разве что у Азулы, Озаи и Айро, а тут нате вам, материализовалось. И заметьте, всё руками самоучек, так как о фундаментальных науках - химии и физике там речи не было. Но я допускаю, что в университете Ба-Синг-Се ими занимались пара человек, да. Может быть, а может и нет. У разрабов очень плохо с обоснуем что раньше было, что сейчас. А приводить пример улучшения функционировавшего аппарата в качестве альтернативы событиям, протекающим от отсутствия даже понятийного представления о предмете к предмету непосредственно - некорректно. Просто представьте себе насколько технологически непрост процесс выпуска той же фотоплёнки, я молчу про технику вроде самого фотоаппарата. У них 75 лет назад фабрик-то (массового производства) было раз-два и обчёлся, а тут высокоточное производство, оптика. Так что, при всём уважении... wink

Quote (Richard)
Насколько я помню создали они этот город на основе, старых колоний народа огня, в которых огневики вполне себе мирно и дружно уживались с народом земли, была там еще и куча меж национальных браков, даже губернатор маг огня, был женат на маге земли. Само решение реформировать колонию выглядит вполне логичным и даже оправданным. Постепенно в город видимо подтянулись и племена воды, и в принципе формировалось такое интернациональное общество.

Да я не про то немного говорила. Понимаете, для любой революции (а смена строя - революция по определению) нужны предпосылки. Я их в первом сезоне не видела, если подскажете, где они там, пересмотрю свою точку зрения. А тут получается, жили себе не тужили в империи и вдруг внезапно Аанг и Зуко решили, а давай-ка поиграем в демократию, а? Создадим город, власть отдадим четырём представителям всех народов, назовём это дело парламентом и вперёд! Учитывая, что они там первопроходцы в этом деле были (ну не было никогда у них там ничего подобного ещё, нигде), то это было рискованно и вышло слишком гладко в итоге. И я плохо себе представляю Аанга, в здравом уме принимающего решение по уничтожению духовной составляющей всего сущего и превращающего народ в общество потребления. Ну хоть режьте меня.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 6
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Оно почему-то при всём прочем не продвинулось дальше планеров и дерижаблей. Вот всё есть, а самолётов нет почему-то, но, может, ещё покажут. И пару ракет.

Ну, если учесть что у Амона на стенке висели чертежи боевых костюмов или роботов, то не удивлюсь.
Quote (Nato)
Самая развитая нация огня не смогла придумать горелку даже и Зуко вынужден был магией разогревать воздух в шаре.

Им это особо и не требовалось, учитывая, что маг огня сам вполне может быть живой горелкой.
Quote (Nato)
Т.е. они нашли нефть, газ, научились их добывать, перерабатывать, довели всё это до массовости и изобрели двигатель внутреннего сгорания. И всё за 50 лет. Вы серьёзно?

Газ они нашли довольно давно, если помните в серии "Северный Храм Воздуха" Сокка помог решить проблему с его утечками. Ну это конечно мало вероятно но вполне возможно. Обратите внимание на желтые балоны полне возможно, что машины в ЛОК работают именно на природном газе.
Quote (Nato)
Но сами фотоаппараты? Плёнка? Вы знакомы с производством любым?

Недавно смотрел неплохую историческую передачу про компанию "Кодак" может такой тех скачек в фотографии и маловероятен, но по сути ничего фантастического.
Quote (Nato)
Я говорила не о планируемом государственном перевороте, а о революции, которая совершилась там в недавнем прошлом, и которую, я Вас сейчас удивлю неимоверно, зачем-то совершили Аанг и Зуко.

Какая революция вы о чем? Аанг законный аватар, Зуко законный хозяин огня, они могли заниматься реформами, но никак не совершить революцию.
Quote (Nato)
Ну и ещё, независимость от Царства Земли и Огня понятна, демократия - непонятна.

Пока неизвестно как именно появился совет, не факт, что его представителей избирают, а не назначают правители государств мира аватара.
Quote (Nato)
Бедная. бедная девочка

Зато государству и миру какая польза. biggrin


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 7
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Создать из фанерного самолёта дюралевый за 50 лет - вполне, а вот от аппаратов, нарисованных ДаВинчи, до самолёта хотя бы фанерного, за 50 лет, ну никак, хоть убейте.

Самолеты я привел в пример, кроме того в ЛОА воздухоплавание продвинулось куда дальше рисунков ДаВинчи.
Quote (Nato)
В мире аватара, мало того, что паровые двигатели были редки на удивление, так ещё и распространены были в основном у нации Огня

Редки, я бы не сказал, у нации огня вполне себе все производство на них было завязано. Кроме того паровые броненосцы мы видели еще когда нация огня только собирается начать войну, то есть к началу войны паровые двигатели уже были вполне себе освоены, а когда именно их изобрели неизвестно, также вполне возможно что работы над двигателем внутреннего сгорания уже велись.
Quote (Nato)
Да что там двигатели, а фотография? 75 лет назад у них даже намёка не было, от слова совсем (рисовали ручками), а сейчас даже не аппараты со стеклянными пластинами, а нормальные плёночные фотоаппараты.

Собственно это достоверно не известно, сериал как бы был немного не про то, так что не известно на каком уровне развитии я у них была оптика и все остальное. У нации огня, по крайней мере, уже были довольно компактные подзорные трубы.
Quote (Nato)
75 лет назад оно было разве что у Азулы, Озаи и Айро, а тут нате вам, материализовалось

Собственно наличие нескольких индивидуумов, которые могут генерировать электричество довольно неплохо способствует его (электричеству) изучению.
Quote (Nato)
И заметьте, всё руками самоучек, так как о фундаментальных науках - химии и физике там речи не было.

Опять же это достоверно не известно, сериал как бы, не о развитии фундаментальной науки.
Quote (Nato)
Но я допускаю, что в университете Ба-Синг-Се ими занимались пара человек, да. Может быть, а может и нет.

Ну, и в университетах Страны Огня этим наверно тоже занимались, повторюсь сериал не о науке.
Quote (Nato)
Да я не про то немного говорила. Понимаете, для любой революции (а смена строя - революция по определению) нужны предпосылки.

Собственно предпосылки к недовольству мы видим, еще в первой серии начинаю от совета магов, заканчивая интернациональными магов бандами орудующим в городе. Едва ли все это приводит к появлению любви к магам.
Quote (Nato)
А тут получается, жили себе не тужили в империи и вдруг внезапно Аанг и Зуко решили, а давай-ка поиграем в демократию, а?

Как бы это колония народа огня, и многие жители царства земли выступали резко против ее там нахождения, как, что, и почему решили Аанг с Зуко мы по идее, должны увидеть в двух других комиксах "Обещание". По сути, нахождение колонии под юрисдикцией Страны Огня я так понимаю не возможно, передача царству земли тоже, остается только дать колонии независимость, и самоуправление, вполне себе соломоново решение.


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.


Сообщение отредактировал Richard - Вторник, 10/04/2012, 13:03
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 8
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Richard)
Ну, если учесть что у Амона на стенке висели чертежи боевых костюмов или роботов, то не удивлюсь.

Ну так и я о том же. Я даже боюсь дальше смотреть уже, потому как обоснуй всё дальше и призрачнее.

Quote (Richard)
Им это особо и не требовалось, учитывая, что маг огня сам вполне может быть живой горелкой.

Это неудобно и нерационально же. Смотрите, не все солдаты армии страны Огня - маги, такая конструкция сильно ограничивает использование для своих и совсем (что хорошо) для чужих. Плюс их надо минимум два штуки на один шар, если лететь далеко, потому как спать тоже надо.

Quote (Richard)
Газ они нашли довольно давно, если помните в серии "Северный Храм Воздуха" Сокка помог решить проблему с его утечками. Ну это конечно мало вероятно но вполне возможно. Обратите внимание на желтые балоны полне возможно, что машины в ЛОК работают именно на природном газе.

Газ-то нашли, но не использовали. Научились сжижать - здорово. Но ДВС - ну не верю я, не верю smile

Quote (Richard)
Недавно смотрел неплохую историческую передачу про компанию "Кодак" может такой тех скачек в фотографии и маловероятен, но по сути ничего фантастического.

Настаиваю. Именно фантастическое. Ну вот как объяснить... у них производство если и было, то на примитивном уровне. Многое делалось "на коленке" - вручную, что-то производилось массово, но тонкие приборы массово, не верю. У них просто не было даже инструментария для точной настройки, скорее всего. Ну не верю я в такой прогресс за 50 лет. Нет у меня живых примеров в нашем мире. Нет.

Quote (Richard)
Какая революция вы о чем? Аанг законный аватар, Зуко законный хозяин огня, они могли заниматься реформами, но никак не совершить революцию.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Таки обычная банальная революция. Смена строя политического - ничто иное как революция и есть. О чём и речь.

Quote (Richard)
Пока неизвестно как именно появился совет, не факт, что его представителей избирают, а не назначают правители государств мира аватара.

Тут да. Пока неизвестно. Подождём biggrin


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 16:16 | Сообщение # 9
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Это неудобно и нерационально же.

Согласен но оптимизация обычно следует уже после изобретения. Да и оригинальный шар механика, работал без всяких магов. Да и работали они вроде как от печки, а Зуко возможно просто жару решил подать.
Quote (Nato)
Таки обычная банальная революция. Смена строя политического - ничто иное как революция и есть. О чём и речь.

В этом смысле промышленную революцию в стране огня совершили уже давно. smile
Quote (Nato)
Подождём

Да, будем ждать. happy


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
DailenДата: Вторник, 10/04/2012, 16:17 | Сообщение # 10
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Оно почему-то при всём прочем не продвинулось дальше планеров и дерижаблей. Вот всё есть, а самолётов нет почему-то, но, может, ещё покажут. И пару ракет.

Постройка дирижаблей тоже непростое дело, особенно особенно таких как в аватаре. Изготовление одних только лопастей чего только стоит.
Quote (Richard)
вполне возможно что работы над двигателем внутреннего сгорания уже велись.


Quote (Nato)
Что сейчас там у них сгорает в двигателях? Нефть? Газ? Не дрова и не уголь точно. Т.е. они нашли нефть, газ, научились их добывать, перерабатывать, довели всё это до массовости и изобрели двигатель внутреннего сгорания. И всё за 50 лет. Вы серьёзно?

Люди вы о чем? Какие двигатели внутреннего сгорания? Это же стимпанк - у них все на пару. smile

Quote (Nato)
Хорошо, оптика кая-никакая была. Не спорю. И даже не буду рассказывать, чем производство линзы для подзорной трубы в условия условного средневековья отличается от производства высокоточной оптики со строго заданными параметрами для фотоаппарата. Допустим, чёрт с ним, как говорится. Но сами фотоаппараты? Плёнка? Вы знакомы с производством любым?

А вот тут да уже встают вопросы - в фотоаппарате много компонентов из синтетических материалов(не железными и не деревянными они ведь их делают) А еще и лампы вспышек, конденсаторы, оптическая система фотоаппарата, да и та же пленка чего стоит(если они конечно пленочные)

Quote (Nato)
Но мгновенное развитие науки и техники хотелось бы видеть обоснованным, ну вот такая я вредина. Имею право?

Ну может они что-то вроде "пятилеток" устраивали tongue , или у них появился гениальный ученый (или даже несколько)


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
ShadowdancerДата: Вторник, 10/04/2012, 16:17 | Сообщение # 11
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
[off]Ыыыыыыыыыыы, ребята, вы решили вынести мне мозг окончательно? Признайтесь! [/off]

Richard, "этого мы не знаем", "это нам неизвестно", "этого нам не показали". Вы анализировать умеете? Не верить всему, что вам показали в новом сериале, а пытаться какие-то связи со старым установить.
С тем обоснуем, что сейчас есть в LoK, весь новый сериал - это фанфик, где авторы не задуряются ни на минуту объяснениями того, откуда что взялось (есть же оридж, вот и хватит с вас!)
Я даже не буду вдаваться в детали текущего спора, ибо на все вопросы "откуда?", исходя из инфы, приведенной в сериале, можно ответить только одно: "А ВОТ!", что вы с успехом и делаете.
У меня ум за разум заходит даже не от технической и политической революции (а смена государственного строя таки называется революцией), тут телега раскорячилась прямо впереди лошади: ибо вся мифология человечества учит нас - магия не может существовать параллельно с научно-техническим прогрессом, она вымирает за ненадобностью, а научно-технический прогресс переступает через ее труп и идет себе дальше. Это как неандертальцы и кроманьонцы. Но тут мы имеем нечто странное: магия, вроде как, жива и процветает, но ничем не мотивированный научно-технический прогресс благополучно прет вперед. Далее - маги переходят в криминальный сектор и в индустрию развлечений (пробендинг). Все, вроде, снова идет своим чередом. Амону бы просто подождать лет пять (такими-то темпами за пятилетку вполне можно управиться), маги сами деградируют, но нет: вдруг начинается охота на ведьм под лозунгом "они нас угнетают!" Это по-вашему не надуманный конфликт?


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:17 | Сообщение # 12
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Richard, так я не о промышленной (хотя там тоже революция), я о политической. Мне она непонятна. И пока для меня необъяснима.

А про революцию техническую, возможно, мы по-разному видим начальный (время сеиала про Аанга) уровень развития науки и промышленности во вселенной Аватара. Маги огня "нанимали" гениального механика из царства Земли для разработки инновационных технологий - это говорит о многом. в том числе об отсутствии или недостатке подобных специалистов в стране Огня. Производство военной техники, да, было на уровне, но почти вся техника - просто железки, зачастую управляемые магией. Даже прогрессивный Ба-Синг-Се на технику не богат совсем, кареты, каменный ящик, который маги волокли по желобу (типа поезд) и так далее. Да, не с нуля начинали многое, но кое-что с минус единицы. И за 50 лет. Зато другое, логичное - вообще отсутствует, порох есть, а огнестрельного оружия - нет. Но это я отношу уже к особенности вселенной, хоть и странно это неимоверно.

Quote (Dailen)
Люди вы о чем? Какие двигатели внутреннего сгорания? Это же стимпанк - у них все на пару.

Тогда разрабам надо посмотреть как выглядят паровые двигатели. И как могли бы выглядеть автомобили с ними. biggrin

Quote (Dailen)
А вот тут да уже встают вопросы - в фотоаппарате много компонентов из синтетических материалов(не железными и не деревянными они ведь их делают) А еще и лампы вспышек, конденсаторы, оптическая система фотоаппарата, да и та же пленка чего стоит(если они конечно пленочные)

Да-да-да, я о чём и говорю. Плёночные они, аппараты на стеклянных пластинах (даже с быстрой реакцией покрытия) выглядят больше, чем совсем иначе.

Quote (Dailen)
Ну может они что-то вроде "пятилеток" устраивали , или у них появился гениальный ученый (или даже несколько)

Ага, по всем направлениям. Вот как мир настал, так они и материализовались, гениальные учёные. Чтобы выучить одного учёного нужно лет 30, это если их не было, т.е. его сначала родить надо, если были, но не знали, что они учёные и гениальные - 20. Ну никак не успевали они столько идей нагенерировать и воплотить. biggrin

Quote (Shadowdancer)
У меня ум за разум заходит даже не от технической и политической революции (а смена государственного строя таки называется революцией), тут телега раскорячилась прямо впереди лошади: ибо вся мифология человечества учит нас - магия не может существовать параллельно с научно-техническим прогрессом, она вымирает за ненадобностью, а научно-технический прогресс переступает через ее труп и идет себе дальше. Это как неандертальцы и кроманьонцы. Но тут мы имеем нечто странное: магия, вроде как, жива и процветает, но ничем не мотивированный научно-технический прогресс благополучно прет вперед. Далее - маги переходят в криминальный сектор и в индустрию развлечений (пробендинг). Все, вроде, снова идет своим чередом. Амону бы просто подождать лет пять (такими-то темпами за пятилетку вполне можно управиться), маги сами деградируют, но нет: вдруг начинается охота на ведьм под лозунгом "они нас угнетают!" Это по-вашему не надуманный конфликт?

О, а это вообще отдельная песТня, достойная сотни постов. Но пока информации мало. Но вот это "угнетение" (что, откуда, почему именно оно, когда можно сотню других причин для воззвания народа переть буром на магов найти) - это что-то с чем-то, да.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
AlaruДата: Вторник, 10/04/2012, 16:17 | Сообщение # 13
Alaru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
И всё за 50 лет.

70 лет прошло, а этого уже достаточно)
И как уже писала ранее, другой это мир, по-другому идёт развитие, не надо совсем дотошно сравнивать его с нашим)
Фотографии Вас значит удивляют, а бур нет?)))В нашем мире такое чудо и не появилось даже, хотя в "дремучем средневековом аватаре" уже штурмовали таким (а может появилось, не слежу за этим)))
 
DailenДата: Вторник, 10/04/2012, 16:17 | Сообщение # 14
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Тогда разрабам надо посмотреть как выглядят паровые двигатели. И как могли бы выглядеть автомобили с ними.

Ну у автомобиля мафиози открытый двигатель, и там есть что-то похожее на котел.
А вообще разрабы решили тупо стилизовать их под Форды 30х
Quote (Nato)
Ага, по всем направлениям. Вот как мир настал, так они и материализовались, гениальные учёные. Чтобы выучить одного учёного нужно лет 30, это если их не было, т.е. его сначала родить надо, если были, но не знали, что они учёные и гениальные - 20. Ну никак не успевали они столько идей нагенерировать и воплотить.

Нам остается только гадать smile
Быть может даже
Quote (Nato)
Технологии попали через "звёздные врата" из других вселенных?

имеет место biggrin


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:17 | Сообщение # 15
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Alaru)
70 лет прошло, а этого уже достаточно)

Если быть точным - 71-72. Но здания, фотоаппараты и прочее появились там не вчера. Основное развитие пришлось именно на 50 первых лет. Отсюда и цифра. И да, она примерная.

Quote (Alaru)
И как уже писала ранее, другой это мир, по-другому идёт развитие, не надо совсем дотошно сравнивать его с нашим)

Не скажу за всех, права не имею, но лично я допускаю многое в мирах, отличных от нашего. Но в любой фантастике (хорошей фантастике) должно быть, пусть своё, но обоснование функционирования мира и процессов, там происходящих. Разве не так?

Quote (Alaru)
Фотографии Вас значит удивляют, а бур нет?)))В нашем мире такое чудо и не появилось даже, хотя в "дремучем средневековом аватаре" уже штурмовали таким (а может появилось, не слежу за этим)))

Есть такая штука, метро называется. Так вот дырочки в земле для метро делают другими забавными штуками, которые называются проходческие щиты, которые, по сути своей и есть те самые буры. Они давно есть. Что в них удивительного? А вот проходческий щит, использованный при строительстве тоннеля в Древнем Египте, меня сильно бы удивил, да.

Quote (Dailen)
Ну у автомобиля мафиози открытый двигатель, и там есть что-то похожее на котел. А вообще разрабы решили тупо стилизовать их под Форды 30х

Порылась в нете, вот автомобиль Добля, говорят, паровой. Вполне себе. Тогда претензию снимаю


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
DailenДата: Вторник, 10/04/2012, 16:18 | Сообщение # 16
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Alaru)
Фотографии Вас значит удивляют, а бур нет?)))В нашем мире такое чудо и не появилось даже, хотя в "дремучем средневековом аватаре" уже штурмовали таким (а может появилось, не слежу за этим)))

[/off]


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
AlaruДата: Вторник, 10/04/2012, 16:18 | Сообщение # 17
Alaru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Есть такая штука, метро называется. Так вот дырочки в земле для метро делают другими забавными штуками, которые называются проходческие щиты, которые, по сути своей и есть те самые буры. Они давно есть. Что в них удивительного? А вот проходческий щит, использованный при строительстве тоннеля в Древнем Египте, меня сильно бы удивил, да.

Даже если и давно, то явно ещё не в те времена, даже не в "нашем стимпанке".
Ух, не знаю как Вам объяснить, но вот мне это совсем не кажется фантастическим biggrin
 
ShadowdancerДата: Вторник, 10/04/2012, 16:18 | Сообщение # 18
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (Alaru)
как уже писала ранее, другой это мир, по-другому идёт развитие, не надо совсем дотошно сравнивать его с нашим)

Я даже не сразу поняла, о каком "нашем" мире идет речь. Alaru, мы тут пытаемся притянуть за уши мир LoK к миру ATLA, а не к нашему родному. Так вот, те два мира отчаянно сопротивляются! Из общих точек у них только Катара и статуя Аанга, а этого как-то маловато. Так что остается согласиться "другой это мир". За 70 лет аватарверс переехал куда-то, и "это уже совсем другая история".

Quote
не знаю как Вам объяснить

Вы уж постарайтесь, раз ввязываетесь в дискуссию.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский



Сообщение отредактировал Shadowdancer - Вторник, 10/04/2012, 14:37
 
AlaruДата: Вторник, 10/04/2012, 16:18 | Сообщение # 19
Alaru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Я даже не сразу поняла, о каком "нашем" мире идет речь. Alaru, мы тут пытаемся притянуть за уши мир LoK к миру ATLA, а не к нашему родному. Так вот, те два мира отчаянно сопротивляются! Из общих точек у них только Катара и статуя Аанга, а этого как-то маловато. Так что остается согласиться "другой это мир". За 70 лет аватарверс переехал куда-то, и "это уже совсем другая история".

А такое чувство, что больше с нашим сравнивают) Ладно, фиг с этим.
На самом деле больше сам стиль вызывает ощущение, что как-то не так там пошла история. Ведь немалая доля взята из американской культуры, а там и Америки своей не было, вот это действительно странно.
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:18 | Сообщение # 20
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Alaru)
Даже если и давно, то явно ещё не в те времена, даже не в "нашем стимпанке".

А Вы к нашему "стим-панку" какое конкретно время приязываете? А то первый проходческий щит был придуман Брунелем в махровом 1817 году.

Quote (Alaru)
Ух, не знаю как Вам объяснить, но вот мне это совсем не кажется фантастическим

Ну вот в этом и разница, Вам не кажется, а мне кажется. :)[/off]


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
AlaruДата: Вторник, 10/04/2012, 16:18 | Сообщение # 21
Alaru
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Nato)
А Вы к нашему "стим-панку" какое конкретно время приязываете? А то первый проходческий щит был придуман Брунелем в махровом 1817 году.

Ну не знала о таком, до сих пор, извиняюсь за неграмотность)[/off]
Но смысл в том, что уже были танки, подводные лодки, дирижабли, что удивительного в том, что появились автомобили, точнее сатомобили?) Откуда появились такие знания в оптике чтобы получить фотоаппараты? Да не знаем мы какие у них были знания об оптике, не упоминалось этого в ATLA, может их вполне хватало?))
 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 16:19 | Сообщение # 22
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
так я не о промышленной (хотя там тоже революция), я о политической. Мне она непонятна. И пока для меня необъяснима.

Что именно там непонятно? Что отдельной территории дали независимость, и создали специальный совет из представителей всех народов чтоб никому не было обидно? Повторюсь на тот момент это соломоново решение.


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
DailenДата: Вторник, 10/04/2012, 16:19 | Сообщение # 23
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Alaru)
Откуда появились такие знания в оптике чтобы получить фотоаппараты? Да не знаем мы какие у них были знания об оптике, не упоминалось этого в ATLA, может их вполне хватало?))

Угу - а химию, электротехнику, геологию, материаловедение и т.д, за оставшееся время наверстали biggrin

Интересно - у Хен-Бая он нефтяных вышек приступ еще не случился?


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
ShadowdancerДата: Вторник, 10/04/2012, 16:19 | Сообщение # 24
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
[off] Richard, к вопросу о возможности демократии на определенном этапе развития общества. Знаете, есть такой писатель - Джордж Мартин, тоже увлекается фантастическим миротворчеством на основе земного средневековья. Так вот есть у него в одной очень широко известной книге эпизод: одна добрая женщина перевернула вверх дном рабовладельческий город, много сотен лет существовавший, как монархия, освободила рабов и поставила во главе города Совет, состоящий из учителя, ученого и врача. Ничего не напоминает? Так вот, все были счастливы примерно месяца три - ровно до тех пор, пока другой добрый человек не объявил правителей коррупционерами, а себя - новым правителем, предварительно отрубив головы старым.
Вам в чью историю больше верится? Мне - в версию г-на Мартина.[/off]


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:19 | Сообщение # 25
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Alaru)
Но смысл в том, что уже были танки, подводные лодки, дирижабли, что удивительного в том, что появились автомобили, точнее сатомобили?) Откуда появились такие знания в оптике чтобы получить фотоаппараты? Да не знаем мы какие у них были знания об оптике, не упоминалось этого в ATLA, может их вполне хватало?))

Танки, лодки подводные и дерижабли в основном управлялись магией, а тут двигатели, пусть и не ДВС, но двигатели. Это разница. Да чёрт с ней, с оптикой, подзорные трубы у них были, значит понятие о линзах имели, но фотоаппарат - сложнейший механизм. Да и плёнка требует глубокого знания химических процессов, не говоря уже о самой идее - светописи, ну не было её в мире в АТЛА, даже идеи её не было.

Quote (Richard)
Что именно там непонятно? Что отдельной территории дали независимость, и создали специальный совет из представителей всех народов чтоб никому не было обидно? Повторюсь на тот момент это соломоново решение.

Но это революция. Пусть оно и Соломоново, это решение (что очень спорно), но менять строй-то зачем? И опять же, смотрите.

Вот есть колония Х, там живут огневики и землекопы. Оставлять Х колонией больше нельзя. Почему? Скорее всего потому, что жителям и правителям Царства Земли это не нравится, они против. Что будет, если оставить Х колонией? Восстание со стороны землекопов. Не гут. Ладно. Объявляем Х не колонией, оно снова принадлежит Царству Земли. Но тут обещают поднять восстание огневики, проживающие там всю жизнь. Тоже не гут. Есть вариант перевезти всех огневиков домой, оставив Х в веденьи Царства Земли. Да, сложно, затратно, их там работой, жильём обеспечить надо. Но выполнимо. Новая проблема, огневики и домой не хотят. Почему? А потому, скорее всего, что не хотят менять что-то в укладе своей жизни. И тут оп-ля, Соломоново решение, а не сделать ли нам в Х что-то новое, пусть они будут свободными, пусть ими управляет не одлин человек, а парламент и пусть там живут все, кто хочет. И вот Одесса Х объявляется свободным городом. Вопрос: почему землекопы не возмутились? Ведь это их город. Их. Что изменилось с вариантом "х - колония Огня"? А ничего. Территории всё равно потеряны, только называются теперь иначе. Но землекопы почему-то поддерживают эту идею. И огневики поддерживают, огневики, не желающие переезжать на историческую родину и что-то менять - не против поменять всё в своей жизни, начиная от её уклада. Внезапно. Соломон тут и рядом не валялся, тут уши и резинка, чтобы притягивать, ИМХО. В реально жизни (сейчас буду рассуждать с космической глупостью Шарикова) проще было бы объявить Х - не колонией и вернуть Царству Земли, гражданам страны Огня предложить вернуться на историческую родину и обеспечить им всё необходимое, не желающие - остаются. Ну не бывает в реальном мире так, чтобы всем было хорошо при послевоенном переделе мира. Но аватару и Зуко захотелось поиграть в монополию демократию. И ещё, почему 4 народа в парламенте, а не 2, что было бы логично? Воздух и вода там зачем? Миллион вопросов. biggrin

Shadowdancer, ага, мне тоже. Но слово "предпосылки" не пошло почему-то в обсуждении, приходится изголяться с рассуждениями biggrin


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Аватар: Легенда о Корре » Революции в Мире Аватара (Обоснуй - быть или не быть)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: