FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: afftar, NorthernSnow  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Аватар: Легенда о Корре » Революции в Мире Аватара (Обоснуй - быть или не быть)
Революции в Мире Аватара
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 16:12 | Сообщение # 1
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует


За 70 с небольшим лет в Мире Аватара произошли кардинальные изменения. Случилось несколько революций: сменился политический строй и возник Репаблик Сити, управляемый парламентом; технический прогресс достиг невиданных высот - появились автомобили на паровых двигателях, электричество, лампы накаливания, радио, плёночные фотоаппараты, небоскрёбы; ну культурная революция тоже наличествует. Кроме того, там назревает государственный переворот...

Обсудим как и почему это стало возможно или невозможно в принципе без внешней помощи: контакта с инопланетной цивилизацией, шаловливых ручек разрабов?

Внимание: тема патологически опасна для лиц с установкой "это же мульт". Мы знаем, что это мульт, но не лишайте нас удовольствия потрепаться о вечном, берегите психику.


Для иллюстрации использована картина
французского художника Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ"
 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 22:02 | Сообщение # 51
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Мы живём в нацистской стране?

Пример нашего мира в этом смысле не самый удачный, во первых в аватаре национальностей всего четыре, на данный момент три основных. Большинство населения живет в своих национальных границах, не смешиваясь, Город-Республика это исключение, где живут все четыре национальности соответственно каждый получил по своему представителю.
Quote (Nato)
Ещё раз. Был СССР

СССр очень плохой пример, особенно если вспомнить, что из некоторых республик русских выдавливали весьма настойчиво если не сказать хуже.
Quote (Nato)
Зачем было менять строй?! Жители хотели этого? Образовались слои грамотного населения, которое сформировало идею и следовало ей? Руководство Царства Земли хотело этого? Где эти предпосылки смены политического строя? Почему на территории Царства Земли распоряжались Аанг и Зуко? На основании чего?

А давайте, мы дождемся выхода комикса и до тех пор не будем заниматься бессмысленной демагогией?


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 22:16 | Сообщение # 52
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Richard)
Пример нашего мира в этом смысле не самый удачный, во первых в аватаре национальностей всего четыре, на данный момент три основных. Большинство населения живет в своих национальных границах, не смешиваясь, Город-Республика это исключение, где живут все четыре национальности соответственно каждый получил по своему представителю.

Так, а давайте уже определимся. Вы утверждали, что создание такого многонационального вольного города с многонациональным правлением - есть ни что иное, как Соломоново решение проблемы бывшей колонии страны Огня на территории Царства Земли. Так? Ну и при чём тут ещё две нации, если их там изначально вообще "не стояло"? Что за странное решение опредлённой конкретной проблемы? Вот есть приграничные конфликтные территории между Узбекистаном и Киргизией. Вот давайте решим проблему с помошью ООН таким образом: образуем там вольный город в котором будут жить граждане Киргизии, Узбекистана, Мексики и Ливии. Зачем Мексика и Ливия? Ну как, пусть будут - железный обоснуй. Странно выходит, не находите? Значит что? Значит причина организации Репаблик Сити была иная. Какая?

Quote (Richard)
СССр очень плохой пример, особенно если вспомнить, что из некоторых республик русских выдавливали весьма настойчиво если не сказать хуже.

СССР не становится ненормальным примером по причине того, что в некоторых странах некоторым людям пришлось не сладко. Это нормальный корректный пример, извините. Это жизнь. Нельзя сделать так, чтобы всем было хорошо. Ну вот нельзя. Кому-то обязательно будет плохо.

Quote (Richard)
А давайте, мы дождемся выхода комикса и до тех пор не будем заниматься бессмысленной демагогией?

Ну вот уже и пообсуждать нельзя, сразу демагогия. biggrin Делаю ставку на следующий обоснуй в комиксе - "Аанг слетал в мир духов и Року ему сказал, "помни, Аанг, это один народ, то, что нельзя решить разъединением, можно решить соединением" Аанг подумал и, положив руку на плечо Зуко, сказал: "я знаю, что мы сделаем. Зуко! Мы создадим город-мечту, в котором все будут жить как один народ и назовём его Репаблик Сити".


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
HunterДата: Вторник, 10/04/2012, 22:17 | Сообщение # 53
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Сколько народностей и национальностей проживает в РФ. Все представлены в парламенте? И как живут не дерутся по этому поводу?

Россия вообще многонациональная страна, где русских с каждым годом всё меньше чем приезжих. А тут мы видим всего 3 нации. И недонация Воздуха. Разделенье слишком большое, ибо велико различие. Браки между представителями разных наций - вообще нонсенс. На тот момент конечно.
Учитывая войну, которая велась как раз таки по принципу "Огонь - высшая стихия" (слова Джао), нелюбовь Мага Земли к Магу Огня вполне ожидаема. Джет - один из наиболее ярких примеров.
Quote (Nato)
Зачем было менять строй?!

А что они должны были сделать? Кому должны были достатся колонии? Народу Огня? Будут недовольны люди Земли. При этом, не только те что в колониях, но и жители остального Царства. Очевидно же, что оставлять всё как есть было нельзя.
Quote (Nato)
И каждый раз решать их методом создания вольных городов - странно. О чём и веду речь.

Не каждый раз война тянется 100 лет. Если бы колонии существовали лет 5, их бы просто вернули Народу Земли. (в идеале), а так мы имеем дело с поколениями живущими в этих колониях.
Quote (Nato)
Жители хотели этого?
Может хотели, может нет. Но минусы старого строя я уже описал. Наличие во главе города человека определённо стихии означает, что город находится под крылом того или иного народа. Это же Мир Аватара всё таки. (Пример со Сталином и грузинами будет не очень уместен.)
Просто если не менять режим, и оставить одного лидера, то это не поменяет ровным счётом ничего.
Quote (Nato)
Образовались слои грамотного населения, которое сформировало идею и следовало ей?

Амон? 0_о
Quote (Nato)
Руководство Царства Земли хотело этого?
Хм... Не думаю.
Quote (Nato)
Где эти предпосылки смены политического строя?

Думаю мы это увидим в Обещании... Там же описывается как был создан Репаблик-Сити. Может и расскажут как создали Совет.
Quote (Nato)
Почему на территории Царства Земли распоряжались Аанг и Зуко?
В том то и дело, что територия спорная. Десятки лет эта земля не пренадлежала Царству Земли. Ну а Зуко отчасти хозяин этих земель. Вроде... Пришёл к тому Главе как истинный Хозяин Огня.
Quote (corneliaheil)
а Механик вообще ничего не строил как бы.

Смысл не в том, чтобы построить такой же шар... Люди Огня взяли идею Механика и смогли улучшить её многократно. Шар превратили в гигантский дерижабль.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Вторник, 10/04/2012, 22:18
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 22:34 | Сообщение # 54
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Джет - один из наиболее ярких примеров.

Джет в гробу (или что у них там) переворачивается от самой идеи Репаблик Сити. Он-то боролся под девизом "Геть с моей земли, иноземные захватчики".

Quote (Hunter)
А что они должны были сделать? Кому должны были достатся колонии? Народу Огня? Будут недовольны люди Земли. При этом, не только те что в колониях, но и жители остального Царства. Очевидно же, что оставлять всё как есть было нельзя.

Я села на чужой стул. И сидела там довольно продолжительное время. И тут пришёл хозяин стула. Что мне делать? Встать и освободить место, как самый простой вариант. Правитель Царства Земли не против возвращения колонии, Хозяин Огня - "за" всеми лапами. Так в чём проблема? Верните территорию Царству Земли.

Quote (Hunter)
Не каждый раз война тяется 100 лет. Если бы колонии существовали лет 5, их бы просто вернули Наоду Земли. (в идеале), а так мы имеем дело с поколениями живущими в этих колониях.

Казахстан был в составе РИ с незапамятных времён и многие поколения русских здесь рождались, жили, умирали. Потом Казахстан стал независимым государством. И ?

Quote (Hunter)
Может хотели, может нет. Но минусы старого строя я уже описал. Наличие во главе города человека определённо стихии означает, что город находится под крылом того или иного народа. Это же Мир Аватара всё таки. (Пример со Сталином и грузинами будет не очень уместен.) Просто если не менять режим, и оставить одного лидера, то это не поменяет ровным счётом ничего.

Губернатор назначался ХО, разве нет? Ну не выборный же он был. Зуко снимает губернатора с должности (что он и делает в комиксе), колония перестаёт существовать как колония, и становится одним из городов Царства Земли. Царь назначает своего губернатора/мэра. Будут восстания, убеждайте, на то и Аватар нужен. Не получается - оставьте конфликт законным властям, но не допускайте геноцида. Пусть Огневики становятс ягражданами Царства Земли, с царём договариваться о равных правах, он сговорчивый. Землекопам объяснить и принести извинения лично от Зуко. Как крайняя мера назначить внешнее управление по согласованию с Царём в лице представителя племени Воды, Хакода подойдёт, например. Выплатить репарации. Да, сложно. Но кто сказал, что будет легко?

Quote (Hunter)
Амон? 0_о

Один человек - не слой, а так, статистическая погрешность. Но я понимаю, о чём Вы. Нет, мы сейчас про времена до Амона, про времена, когда Зуко и Аанг устроили революцию в отдельно взятом городе.

Quote (Hunter)
В том то и дело, что територия спорная. Десятки лет эта земля не пренадлежала Царству Земли. Ну а Зуко отчасти хозяин этих земель. Вроде... Пришёл к тому Главе как истинный Хозяин Огня.

Да почему же она спорная, если хозяин земель готов вернуть её первоначальному хозяину? Ну объясните же мне, пожалуйста.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 22:44 | Сообщение # 55
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Вы утверждали, что создание такого многонационального вольного города с многонациональным правлением - есть ни что иное, как Соломоново решение проблемы бывшей колонии страны Огня на территории Царства Земли. Так? Ну и при чём тут ещё две нации, если их там изначально вообще "не стояло"?

Нормальное решение, еще две нации добавили для баланса.
Quote (Nato)
Вот есть приграничные конфликтные территории между Узбекистаном и Киргизией.

А давайте мы не будем переносить логику выдуманной вселенной, в реальный мир где все сильно сложней?
Quote (Nato)
Это жизнь.

А аватар это сказка.
Quote (Nato)
Делаю ставку на следующий обоснуй в комиксе

Выйдет посмотрим, я лично ставлю на то что Року скажет что разные народы должны жить отдельно.


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 22:49 | Сообщение # 56
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Richard)
А давайте мы не будем переносить логику выдуманной вселенной, в реальный мир где все сильно сложней?

Quote (Richard)
А аватар это сказка.

Логика, она и в Африке логика. Если она есть, конечно. Вы предлагаете всё принять на веру и сказать "ма-а-агия"? И да, у меня другой логики нет, кроме той, что логична в моей вселенной, да и у Вас тоже. Следовательно, только вера. Грусть. А аргумент убийственный, да. С него надо было начинать. wink


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
HunterДата: Вторник, 10/04/2012, 22:50 | Сообщение # 57
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Казахстан был в составе РИ с незапамятных времён и многие поколения русских здесь рождались, жили, умирали. Потом Казахстан стал независимым государством. И ?

Иии... я не вкурсе что произошло дальше. Увы. История не мой конёк.
Quote (Nato)
Губернатор назначался ХО, разве нет? Ну не выборный же он был. Зуко снимает губернатора с должности (что он и делает в комиксе), колония перестаёт существовать как колония, и становится одним из городов Царства Земли. Царь назначает своего губернатора/мэра. Будут восстания, убеждайте, на то и Аватар нужен. Не получается - оставьте конфликт законным властям, но не допускайте геноцида. Пусть Огневики становятс ягражданами Царства Земли, с царём договариваться о равных правах, он сговорчивый. Землекопам объяснить и принести извинения лично от Зуко. Как крайняя мера назначить внешнее управление по согласованию с Царём в лице представителя племени Воды, Хакода подойдёт, например. Выплатить репарации. Да, сложно. Но кто сказал, что будет легко?

Разумно. Правда стоит ещё помнить, что Царство Земли довольно раздробленное... Омашу, похоже, живёт отдельно от Басингсе, Остров Киоши вполне самодостаточен и т.д. Ммм... Я честно говоря не помню, может ли Царь Земли из Басингсе указывать Царю из Омашу. И кому же тогда отдать колонию? По териториальном признакам или по тому, кто владел територией до войны?
И, существует такой вариант, что до войны територия какой либо колонии или группы колоний пренадлежали Царю города который сам стал колонией. Ну к примеру если бы Омашу и прилегающие к нему територии захватили ещё в первые годы войны. Куэй имел бы право посадить на трон своего человека? Город стал бы вассалом Басингсе? И если нет, то чем он отличается от Репаблик-Сити? Кроме системы правления.

Блин, как всё сложно. А уж в нашем то мире... Эх...




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 22:53 | Сообщение # 58
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Иии... я не вкурсе что произошло дальше. Увы. История не мой конёк.

И ничего. Никаких Репаблик Сити. Обошлись как-то biggrin

Quote (Hunter)
Я честно говоря не помню, может ли Царь Земли из Басингсе указывать Царю из Омашу. И кому же тогда отдать колонию? По териториальном признакам или по тому, кто владел територией до войны? И, существует такой вариант, что до войны територия какой либо колонии или группы колоний пренадлежали Царю города который сам стал колонией. Ну к примеру если бы Омашу и прилегающие к нему територии захватили ещё в первые годы войны. Куэй имел бы право посадить на трон своего человека? Город стал бы вассалом Басингсе? И если нет, то чем он отличается от Репаблик-Сити? Кроме системы правления. Блин, как всё сложно. А уж в нашем то мире... Эх...

Ага, сложно. Но разобрались бы. Там, думаю, все ходы записаны. Другое дело, что не стали этого делать почему-то.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
corneliaheilДата: Вторник, 10/04/2012, 22:56 | Сообщение # 59
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Quote (Richard)
А аватар это сказка.

- вау! А о чём мы тут вообще говорим тогда? В сказке действительно реально пойти туда не знаю куда и принести то не знаю, что. Это вот реально железная логика, я даже и не знаю чем возразить biggrin

Но мы тут, не преследуя никаких идеологических целей, кроме разговорно-образовательно-развлекательных, препарируем сказку. А просто сказку я потом с радостью посмотрю отдельно от этого топика.


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
RichardДата: Вторник, 10/04/2012, 23:13 | Сообщение # 60
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Вы предлагаете всё принять на веру и сказать "ма-а-агия"?

Я вам предлагаю не сушить мозги себе и людям, а расслабиться и наслаждаться сериалом.


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 23:19 | Сообщение # 61
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Richard)
Я вам предлагаю не сушить мозги себе и людям, а расслабиться и наслаждаться сериалом.

Форум у нас свободный, никто никого не неволит заходить в тему, читать её, отписываться. А до сериала ещё две-три недели, и мозг у меня излишне влажный - разжижение-с, отчего бы не посушить-то. Но доводы у Вас железные пошли, слов нет. Уважаю людей, которые в споре ставят точку спокойно, аргументированно и без истерики, просто посмотрев свысока и заявив "харе маяться дурью, иди на кухню, мой посуду". Вы чудо. Я Вас почти люблю даже. [/off]


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
corneliaheilДата: Вторник, 10/04/2012, 23:22 | Сообщение # 62
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Richard)
Я вам предлагаю не сушить мозги себе и людям, а расслабиться и наслаждаться сериалом.
- я именно этим обычно и занимаюсь biggrin . Если мне вещь категорически не интересна, то я даже обсуждать её не буду. Потому что не вижу смысла говорить о пустом для себя месте. А тут такое поле непаханное для почесать язык, не на работе же мне про Корру всем рассказывать? А мозги мы тут себе не сушим, как раз таки заставляем активно работать и вспоминать, всё чему учили в школе и за её пределами. Иначе какой вообще смысл в фандоме? Пищать по нотам или, беря пример, с человека с Киоши молча впадать в эпилептические фанатские припадки? biggrin Я категорически против! У меня, между прочим, уже тоже в стране двадцать лет демократическая республика и я желаю открытого обсуждения недостатков всех и вся![/off]


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
HunterДата: Вторник, 10/04/2012, 23:48 | Сообщение # 63
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Richard)
Я вам предлагаю не сушить мозги себе и людям, а расслабиться и наслаждаться сериалом.

Моя очередь.) biggrin
Аватар для меня уникален тем, что логичен больше чем некоторые книги и фильмы. Настолько реалистичные и продуманные вселенные встречаются редко... И мне просто доставляет удовольствие порассуждать о событиях этой вселенной. Не знаю почему. Кроме того, действительно, а что ещё делать фанату? Огромное количество тем этого форума состоит из сообщений где фанаты обсуждают причины, следствия или вероятность тех или иных событий. [/off]
Quote (Nato)
Ага, сложно. Но разобрались бы. Там, думаю, все ходы записаны. Другое дело, что не стали этого делать почему-то.

Таа-ак... Аангвики говорит, что власть всё таки пренадлежит Царю Басингсе. dry Хотя и странно, что настолько самодостаточный Омашу до сих пор контактирует с Неприступным Городом.
Хм... Теперь я даже и не знаю что ответить. Вариант с возвращением колоние Куэю логичен, хотя и не ясно нафига они конкретно ему. Блииин...




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
NatoДата: Вторник, 10/04/2012, 23:52 | Сообщение # 64
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Hunter, нет, ну зачем они ему, понятно. Восстановление целостности государства. Что Куэй - здорово, с ним не сложно договариваться было бы, мужик не гений, но и не дурак, не от мира сего, правда, но зато внушаемый опять же. Но не договорились почему-то. Может и были объективные причины, надо ждать комикса, хотя сильно подозреваю, он мало что обоснует.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
RichardДата: Среда, 11/04/2012, 12:57 | Сообщение # 65
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
[off]Я собственно не против обсуждения , просто оно перешло в плоскость современной геополитики что совсем верно. Примеры из средневековья или нового времени были бы куда уместней. Не стоит также забывать, что и Зуко и Куэй абсолютные монархи, и при посредничестве Аанга вполне смогут договориться. Насчет водяных надо действительно надо ждать комикс и смотреть какую роль в сюжете там будут играть племена воды. [/off]

Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
corneliaheilДата: Среда, 11/04/2012, 13:23 | Сообщение # 66
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Richard, в том, то и проблема. Мы имеем на лицо резкий переход из того самого Средневековья, с однобоко развитой технологией, в, фактически, не столь далёкую современность. Можно было бы, конечно, привести, примеры из Средневековья, да только в истории человечества их нет. Паровоз и фотоаппарат с радио, даже в нашей, совсем не духовной и не имеющей магической альтернативы вселенной, во временном отношении стоят гораздо дальше друг от друга. А от абсолютной монархии и феодального строя, до первой демократии временной промежуток ещё более велик. Я просто не верю в возможность формирования научного и рационального самосознания в настолько короткий промежуток времени в обществе основанном, фактически, на религиозности и духовности. Со временем очень даже, но вот не так. Ни одно жизнеспособное государство ещё не было основано за надцать лет и тем более с искусственной подачи.


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго



Сообщение отредактировал corneliaheil - Среда, 11/04/2012, 13:24
 
DailenДата: Среда, 11/04/2012, 18:26 | Сообщение # 67
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Richard)
Зуко и Куэй абсолютные монархи

Зуко да, а вот насчет Куэя я уже неуверен. Что-то я сомневаюсь что он с легкостью может тасовать правителей своих городов.

Quote (corneliaheil)
А от абсолютной монархии и феодального строя, до первой демократии временной промежуток ещё более велик.

Идея сосредоточение власти в руках некоторого совета не так уж и нова, - к примеру наша "Новгородская республика" (1136-1478)
Да и слово демократия - древнегреческое то, где она собственно и зародилась.


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
corneliaheilДата: Среда, 11/04/2012, 18:39 | Сообщение # 68
corneliaheil
Продажный КритеГ
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Статус: Отсутствует
Quote (Dailen)
Зуко да, а вот насчет Куэя я уже неуверен. Что-то я сомневаюсь что он с легкостью может тасовать правителей своих городов.
- абсолютизм выражается совсем не в этом. Ну, или во всяком случае, не только в этом. Но да, Царство Земли не абсолютная монархия по сути своей. Хотя бы потому, что сам Король Земли фигура там скорее представительная во всяком случае, была, само Царство мне скорее напоминает феодальную монархию: с кучей местячковых лордов, которые по сути являются правителями своих областей и вассалами короля.

Quote (Dailen)
Идея сосредоточение власти в руках некоторого совета не так уж и нова, - к примеру наша "Новгородская республика" (1136-1478)
- я собственно, об этом уже и говорила. Поэтому меня не смущает Совет как таковой, меня смущает то как он организован и принципы его работы. Это уже, простите, не вече по вечерам пятницы.

Quote (Dailen)
Да и слово демократия - древнегреческое то, где она собственно и зародилась.
- не поверите, большая часть современных терминов древнегреческая и древнеримская. Да только древнегреческая демократия, к тому политстрою, что мы видим в сериале, кроме, собственно, определения, никакого отношения не имеет.


У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и наконец, тот, который есть в действительности. (с) В. Гюго

 
RichardДата: Среда, 11/04/2012, 19:46 | Сообщение # 69
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Quote (corneliaheil)
Ни одно жизнеспособное государство ещё не было основано за надцать лет и тем более с искусственной подачи.

А что насчет государства Израиль? happy


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
SherbikДата: Среда, 11/04/2012, 20:07 | Сообщение # 70
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Блин, я реально не могу понять, из-за чего сыр-бор разгорелся. Технологии Страны Огня уже при Аанге находились на урвоне примерно середины "нашего" девятнадцатого века. В серии "Цветная Леди" показан огромный металлургический завод Огненной нации. Его явно не один Механист проектировал. То что нам не показали конструкторские бюро Страны Огня не означает, что их вовсе не было. Да, возможно, они были предельно милитаризованы. Но это не много меняет, согласитесь! Правда, тогда не очень ясно, почему Нация Огня вела войну целых СТО лет? Но это уже другой вопрос.

Quote (corneliaheil)
Мы имеем на лицо резкий переход из того самого Средневековья, с однобоко развитой технологией, в, фактически, не столь далёкую современность.

Ну где там было однобоко развитое Средневековье? Ну разве что у Племён Воды? Ну с ними и так всё ясно. Полярным охотникам совсем не до инноваций. Не до жиру, как говориться.
Даже профессор Зей из "Библиотеки" отнюдь не походит на средневекового схоласта. Вполне себе современный учёный нового типа.
Технологически время Аватара Корры соответствует началу "нашего" двадцатого века. 1910-е или 1920-е годы. Отсюда вычитаем 70 лет и как раз получаем середину 19-го века со всеми вытекающими.
 
UnknownДата: Пятница, 20/04/2012, 23:58 | Сообщение # 71
Unknown
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Увидев это полгода назад, я очень удивилась. Сначала подумала, что это какая-то ошибка и бла-бла-бла. В общем, привыкать пришлось долго. Совсем не верилось, что это какое-никакое, но продолжение старого доброго Аватара, его мир, который так невероятно изменился за короткий период времени.

Как уже не единожды говорили, за 70 лет мир не мог настолько измениться. Объяснить революцию тем, что это мультик и здесь не нужны объяснения, будет как минимум неправильно. Вспомнились эпизоды, где рассказывалось о жизни Року. Как можно заметить, мир Року ни капли не отличался от мира Аанга. То есть, прошло сто лет, но изменения если и были, то зритель их заметить ну никак не мог. Значит, в Легенде об Аанге создатели придерживались реальности, или же просто не придали этому значения. А вот Легенду о Корре правдоподобность обходит стороной.

У меня есть несколько предположений по этому поводу. Предположение номер раз относится непосредственно к намерениям создателей. Дабы зритель не скучал, они решили сделать мультфильм, совершенно отличный от предыдущего. Им нужен был другой мир, которого зритель еще не видел. Согласитесь, если бы за 70 лет ничего вообще не изменилось, смотреть было бы гораздо скучнее. Точнее, лично мне было бы скучно смотреть то же самое, но с другими персонажами.

Предположение номер два может в какой-то мере объяснить, чем был занят народ все эти 70 лет. Можно считать, что за сто лет войны не произошло никаких изменений потому, что времена были тяжелые, и людям было явно не до прогресса. А тут, баланс восстановлен, везде гармония, везде порядок - скукота. И если что и делать, то на благо общества, конечно же. Быть может, в эти мирные времена Аанга люди занимались именно развитием, сосредотачивались на своем деле и в конце концов, добились такого результата.

Предположение номер три, по сути, является фактом, а не предположением. Я заметила, что одежда поменялась несущественно. Так же несущественно поменялась жизнь в небольших поселениях. Не исключено, что такой индустриальный уровень распространяется в основном на крупные города, вроде Репаблик Сити. Столица, как-никак. В Южном племени воды я почти ничего особо нового не заметила. Опять же, есть различия, но несущественные - как раз такие, которые могли произойти за 70 лет.

Не исключено и то, что это лишь желание создателей сделать сериал отличным от Аватара, объясняя это тем, что в мирные времена у людей было больше возможности развиваться, и то это развитие заметно только в больших городах. smile Но я вообще не вижу смысла искать, к какому периоду из нашей истории относится время Корры, высчитывать век, и все такое. Ее мир похож на наш в начале 20 века, похож, но не более. В выдуманной вселенной Аватара нет дат, особой схожести с нами и всего подобного. Это фантастика, и здесь, по сути, не должно быть правдоподобности. Так что, склоняясь к тому, что во вселенной Аватара возможно все, выдвигаю предположения, которые объясняют такой рывок, и не более.

Мне самой намного привычнее мир Аанга, но в мире Корры, на мой взгляд, все намного интереснее, просто следует привыкнуть. И еще, я думаю, создатели не упустят шанс объяснить нам, что же такое произошло за эти 70 лет. Потому что каждый зритель задается таким вопросом, и они просто обязаны дать на него ответ.

В общем, это мое мнение, тапками не бейте, помидорами не закидывайте. biggrin
 
DailenДата: Суббота, 21/04/2012, 12:27 | Сообщение # 72
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (Unknown)
Можно считать, что за сто лет войны не произошло никаких изменений потому, что времена были тяжелые, и людям было явно не до прогресса

А как же - "Война двигатель прогресса" ?


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
HunterДата: Суббота, 21/04/2012, 13:58 | Сообщение # 73
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Unknown)
Как можно заметить, мир Року ни капли не отличался от мира Аанга.

Где же "ни капли"? Из техники нормальной, во времена Року были только корабли. Прогресс во времена Аанга очевиден. Уже существовали паровые машины, дерижабли, бур. При этом не только у Магов Огня:[cut=Пруф] [/cut]За 70 лет можно доработать до Сатомобилей...

Легенда об Аанге это же не рыцари, крепости, катапульты и колдуны...

Кроме того Магия даёт небольшой бонус к скорости застройки\прогресса. Не удивлюсь, если на заводе Сато работают Маги Металла.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
RichardДата: Суббота, 21/04/2012, 14:16 | Сообщение # 74
Richard
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Статус: Отсутствует
Насчет прогресса.

Нью-Йорк 1850й


Нью-Йорк 1920й


Прогресс за 70 лет на лицо. happy

Quote (Hunter)
Не удивлюсь, если на заводе Сато работают Маги Металла.

Не знаю как насчет магов металла, но маги огня в качестве сваршиков там работают.


Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
 
UnknownДата: Суббота, 21/04/2012, 17:21 | Сообщение # 75
Unknown
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Где же "ни капли"?

Я неправильно выразилась. Согласитесь, времена Року не слишком отличались от времен Аанга, в общем и целом. Слишком отличаются времена Аанга от времен Корры, это да. Ведь в этом случае не просто усовершенствовалась техника, техника изменилась кардинально, как и порядки, политика. То есть, за 70 лет мир изменился больше, чем за 100. Исходя из этого,
Quote (Dailen)
"Война двигатель прогресса"

но не в случае ATLA smile

Quote (Hunter)
Кроме того Магия даёт небольшой бонус к скорости застройки\прогресса.

Абсолютно согласна. Кстати, во времена войны магия земли запрещалась, если я не ошибаюсь. Да и вообще возможности ограничивались. Аватара на них не было Так что, неудивительно, что кардинальных перемен не произошло.

Quote (Richard)
Прогресс за 70 лет на лицо.

Хороший пример привели smile Если учитывать еще и то, что у магов больше возможностей, времена мирные, да и вообще, такой скачок в индустрии - это неудивительно.


Сообщение отредактировал Unknown - Суббота, 21/04/2012, 17:54
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Аватар: Легенда о Корре » Революции в Мире Аватара (Обоснуй - быть или не быть)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: