FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Смысл жизни
Смысл жизни
6yKДата: Вторник, 18/05/2010, 11:32 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
В общем, мне просто интересно ваше мнение и ваши цели...
Я очень много задумывался о философии... есть ли у меня меня цель кроме как продлить человеческий род или изменить что то в обществе?
Человечество прекрасно живёт и без меня, а общество придумали люди сами. Есть я, нету меня, вроде это не каво больше не касается, может быть человечество существует не для чего? Люди ведь живут только для себя: чиновники, грузчики, их не волнует ни что как продление рода, государство для того и существует чтоб мы мирно и не о чём не беспокоясь плодились... всё равно когда нибудь всё это кончится и все наши труды уйдут в некуда, будь то конец света или ядерная война... или же нет?
Может мы компьютерный разум? А наша вселенная это скрипт написанный существом ум которого превосходит наш в сотни тысяч раз , мы же стремимся к созданию энного? Дак почему же нас не могли опередить? И когда нибудь цикл закончится и мы исчезнем?
А может кроме меня ни каво не существует? Я один а всё вокруг меня происходящие тот же цикл...
Или мы узнаем нашу цель тока после смерти? что нас ожидает в конце концов?

В общем я думаю найдутся те которые расскажут своё мнение

ПС выше написанное вполне серьёзные догадки happy


Наверно я жду чего-то от жизни... надоело знаете ли думать что я рождён только для продолжения рода

Сообщение отредактировал 6yK - Вторник, 18/05/2010, 11:36
 
foxkidsДата: Вторник, 18/05/2010, 11:35 | Сообщение # 2
foxkids
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
По системе Пифагора у меня идет 11 жизнь happy Через 4 жизни я смогу больше сюда не возвращаться, юпии! tongue

Все сущее разумно.
Специально напишу тут, чтобы не повторяться в каждом моем сообщении. Все что я пишу это мое личное, субъективное, скромное мнение.

Ураа! У меня есть своя картинко!
 
NatoДата: Вторник, 18/05/2010, 12:22 | Сообщение # 3
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
foxkids, раздел для флуда - выше. Беру Вас на заметку.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
«Zoko»™Дата: Вторник, 18/05/2010, 16:29 | Сообщение # 4
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Отсутствует
6yK, смсл жизни в том, чтобы прожить её хорошо и умереть со вкусом удовольствия на губах, в красивом смокинге, на твоих похоронах люди действительно грустят, потому что ты им дорог, а о тебе остались воспоминания как о хорошем человеке. Воть, НЯ!

Добавлено (18/05/2010, 16:29)
---------------------------------------------
Ах, ну да! Денег побольше срубить!!!с happy


 
6yKДата: Вторник, 18/05/2010, 21:17 | Сообщение # 5
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
это довольно сухая и не интересная версия, ну потому что материальные ценности навязали себе сами люди. К примеру меня не волнуют материальные ценности, я не знаю как тратить деньги. Щитаю что если человек живёт как все, то над ним берёт верх биологическое начало, как у животных (оставить потомство и оставить наследство чтоб более менее в будущем легче жилось). Меня больше волнуют духовные ценности, но увы я не могу их найти, не вижу цели в жизни...

Наверно я жду чего-то от жизни... надоело знаете ли думать что я рождён только для продолжения рода

Сообщение отредактировал 6yK - Вторник, 18/05/2010, 21:25
 
KindnessДата: Вторник, 18/05/2010, 21:33 | Сообщение # 6
Kindness
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Хм...смысл жизни?
Вопрос, конечно, сложный...
По-моему, если говорить о том, как надо прожить жизнь, подойдёт старая, заезженная,но не ставшая от этого менее правдивой цитата:"Жить надо так, чтобы потом ни за что не было стыдно".
Я всегда мечтала стать странником - конечно, из мира волшебства) Таким, который может ходить из книги в книгу, помогать всем, вершить судьбы...безусловно, это очень ответственное и тяжёлое( особенно эмоционально) занятние, но иногда чувствуешь такую боль оттого, что ничего не можешь сделать с несправедливостью, жестокостью, смертью...
Помогать окружающим, делать мир лучше - как бы банально это ни звучало, на свете нет ничего лучше! Когда мы дарим другим счастье, его частичка приходит и к нам, заставляя непонятное, но такое приятное тепло разливаться в груди...
Смысл жизни в том, чтобы как-то изменить, разумеется, в лучшую сторону, этот мир. И начинать надо, конечно, с самого себя. Во-первых, нужно обязательно сдерживать свои эмоции если они причиняют другим боль. Кричать на кого-то не будет лучшим выходом из ситуации.
"Мы не можем изменить этот мир", - интересно, сколько раз мне приходилось выслушивать подобные фразы? Но я никогда с ними не соглашусь! И воздействовать надо именно добром! И, по-моему, самый лучший метод такого воздействия - через искусство. Книги, картины, песни - всё это может заставить задуматься, понять что-то, чего не понимал раньше..
Я считаю, что считать жизнь недаром прожитой можно тогда, когда ты что-то сделал для этого мира: пусть даже самую малость, крупицу - просто улыбнулся прохожему, помог незнакомцу, утешил страдальца...Но ведь из крупиц создаётся всё - как из крохотных атомов сторится этот мир. И каждый должен внести свою частичку, своё сердце и душу в общее дело.
Не знаю, может, моё мнение слишком банально или наивно - но это моё мнение. Я правда так считаю.
Соглашаться с этим или не соглашаться - личное дело каждого...


Нет злых вполне.И он в душе таил
Живого чувства уцелевший пыл;
Не раз язвил он страстные сердца
Влюблённого безумца иль юнца,
Теперь же сам свою смирял он кровь,
Где(даже в нём!) жила не страсть - любовь...
...Да, то была любовь,всегда нежна,
Тверда в соблазнах,в горестях верна,
Всё та ж в разлуке и под вихрем бед
И - о,венец! - нетленна в смене лет.
Что крах надежд ему,что боль обид,
Когда она с улыбкою глядит?


Сообщение отредактировал Kindness - Вторник, 18/05/2010, 21:37
 
LarencoДата: Вторник, 18/05/2010, 22:03 | Сообщение # 7
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (foxkids)
По системе Пифагора

a^2+b^2=c^2 ?? =)) [/off]


 
RACEDEMONДата: Вторник, 18/05/2010, 22:27 | Сообщение # 8
RACEDEMON
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Quote (6yK)
Может мы компьютерный разум? А наша вселенная это скрипт написанный существом ум которого превосходит наш в сотни тысяч раз , мы же стремимся к созданию энного?

А я то думал, что наш мир этом - Матрица biggrin

Quote (6yK)
В общем я думаю найдутся те которые расскажут своё мнение

Есть такие шансы.

Ты не первый хочешь узнать смысл жизни. Есть такой прикольный ответ на твой вопрос - 43.


НИЧТО не Вечно. Даже вечный БАН! ;)
 
mankurtДата: Вторник, 18/05/2010, 23:10 | Сообщение # 9
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Отсутствует
Quote (RACEDEMON)
Есть такой прикольный ответ на твой вопрос - 43
Только не 43, а 42 wink


Мир такой, каким мы его создаем. Так почему мы его создаем не таким, каким хотим видеть?

 
foxkidsДата: Среда, 19/05/2010, 12:07 | Сообщение # 10
foxkids
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Каждый человек в первую очередь эгоист. Тут можно развести огромную дисскусию на тот факт, что это не так. Да, я согласен можно. Но и можно смотреть с двух точек - человек добр к окружающим, добр к более слабым, чем он сам (а как по другому сказать?) потому что он видите ли высшее существо и имеет высокие моральные устои. А еще можно видеть, что слабые хотят просто выкрутиться и навязывают сильным заботу о себе. О слабых я говорю о всех неспособных о себе позаботиться не важно по какой причине (даже инвалиды). Закон природы "выживает сильнейший" работает ли он на людей? Не знаю, не знаю. Подача бедному на улице копейки не проявление ли это эгоизма? Это может быть жалостью, это может быть самолюбием (типо смотрите какой я дал ему монетку) это еще может быть многим. Но я ухожу от темы это ведь не вопрос смысла жизни.
В чем я вижу смысл жизни по духовным ценностям. Все мы умираем. И нам хочется знать что там за смертью. Вот и надо об этом думать - что надо сделать чтобы было лучше за той чертой. Если посмотреть со стороны эгоиста: я сколочу состояние оставлю его детям а какая мне польза от этого после смерти? Никакая. Я помогу прохожему, бедному, спасу Африку от спида а какая помощь мне будет от этого после смерти? Никакая. Откровенно говоря я не верю ни в ад ни в рай - но не знаю верить ли в то что твоя жизнь после смерти зависит от твоих поступков на земле...Если хочется понять смысл жизни, надо больше читать. Как можно больше читать и узнавать, развиваться духовно умственно (можно даже физически, но это уже материально) - в этом мне кажется есть плюс. А помогать остальным, я не вижу в этом пользы. Если видна польза то можно помочь и другим.
Kindness, что тебе даст доброта после смерти? Ты думаешь как прожить жизнь, чтобы тебя полюбили во время жизни и восхваляли после. А после твоей смерти чисто тебе какая будет польза?
Стать странником - ты можешь им стать)) Для этого у человека есть воображение. В нем можно создавать целые миры, вселенные - но не стоит этим увлекаться.
Насчет "подарков доброты" с тобой согласен приятное тепло разливается по телу когда совершаешь доброе дело. Но сути это не меняет.
Смысл менять этот мир если нас здесь не будет?) Надо думать и искать что нам поможет дальше в другом мире (надеюсь таковой существует, ну просто не может не существовать). И заодно делать этот мир лучше))
Quote (Kindness)
"Мы не можем изменить этот мир"

Надо еще разобраться что ты имеешь ввиду под миром. Мир людей, мир внутренний, мир духовных ценностей и тп. С помощью искусства воздействовать...Сейчас не так надо воздействовать)) Надо с помощью агрессии и провокаций. На это человек сейчас ведется по полной если хочешь добиться успеха. Может кто то видел ролики Mr.Freemena? Сколько у него уже просмотров за милион думаю...Он просто спровоцировал людей. А сколько читателей у новых авторов? Без рекламы очень мало))
Похоже как выясняется болью и злобой мир быстрее меняется))


Все сущее разумно.
Специально напишу тут, чтобы не повторяться в каждом моем сообщении. Все что я пишу это мое личное, субъективное, скромное мнение.

Ураа! У меня есть своя картинко!
 
6yKДата: Среда, 19/05/2010, 12:45 | Сообщение # 11
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Человек боится того что по каким то причинам может попасть в ад, где его будут бесконечно карать ибо душа бесмертна, это часть хороших поступков... но лично мне приятно когда тебе говорят спасибо, или как то ещё благодорят... это очень поднимает эммоциаланьный уровень и живётся легче...
foxkids, ты вериш в потусторонний мир, я тоже, но почему ты не вериш в рай/ад, чем это не тоже самое? не думал ли ты что своей агрессие ты сам себя туда завлекёш...


Наверно я жду чего-то от жизни... надоело знаете ли думать что я рождён только для продолжения рода
 
foxkidsДата: Среда, 19/05/2010, 16:29 | Сообщение # 12
foxkids
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Нет никогда не думал)) А за какие поступки мы попадаем в ад? Сколько надо этих самых проступков совершить чтобы попасть в ад? Я и так уже не мало плохого совершил и совершу во имя своих целей smile В потустороний мир я верю но он я так думаю похож на наш с такой же системой))

Все сущее разумно.
Специально напишу тут, чтобы не повторяться в каждом моем сообщении. Все что я пишу это мое личное, субъективное, скромное мнение.

Ураа! У меня есть своя картинко!
 
KindnessДата: Среда, 19/05/2010, 17:39 | Сообщение # 13
Kindness
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
foxkids,
Quote
что тебе даст доброта после смерти? Ты думаешь как прожить жизнь, чтобы тебя полюбили во время жизни и восхваляли после. А после твоей смерти чисто тебе какая будет польза?

Отвечу по пунктам. Во-первых, я вовсе не прошу восхваления. По-моему, добро приятно делать только тогда, когда ты делаешь это бескорыстно, не в духе "а кто меня за это похвалит" или "вот как мной потом будут восхищаться. Это уже не добро, а просто-напросто выставления своего эго: вот, какой я умный, хороший, прекрасный! Эй, ты, да ,именно ты в пятом ряду слева от куста! Почему ты мной плохо восхищаешься????!!
Конечно приятно, когда тебя любят, но и без этого в целом можно прожить. Я просто поступаю так, как считаю нужным - вот и всё.
После смерти...после смерти, я думаю, всё будет по-другому. И делать добро надо не просто для того чтобы не попасть в ад( ага, сделай на 1-ом уровне игры "жизнь" 5 добрых дел и пройдёшь на 2-ой уровень "Рай"). Нужно делать просто...не знаю, как и объяснить. Ну представьте себе: вот вы идёте по улице, а рядом кого-то обижают. Так вот, помочь надо не чтобы пройти на уровень2, а потому что ты просто не можешь выносить мучения другого! Вот это уже будет бескорыстным. Кстати, на эту тематику рекомендую посмотреть книжку о Незнайке wink Он там тоже пытался делать добрые дела, чтобы получить волшебную палочку, а когда он думал о своей награде, у него ничего не получалось. Вот Вам иллюстрация!
Quote
Каждый человек в первую очередь эгоист

Никто и не спорит. Просто с этим нужно бороться - иначе чем человек отличается от животных? Преобладание мысли над инстинктом. Не буду говорить, что это легко, но это необходжимо.
Quote
Смысл менять этот мир если нас здесь не будет?

Нас-то не будет, но будут другие. Зачем лишний раз заставлять всех проходить мучения, даже если потом, в другой жизни, все будут не там?


Нет злых вполне.И он в душе таил
Живого чувства уцелевший пыл;
Не раз язвил он страстные сердца
Влюблённого безумца иль юнца,
Теперь же сам свою смирял он кровь,
Где(даже в нём!) жила не страсть - любовь...
...Да, то была любовь,всегда нежна,
Тверда в соблазнах,в горестях верна,
Всё та ж в разлуке и под вихрем бед
И - о,венец! - нетленна в смене лет.
Что крах надежд ему,что боль обид,
Когда она с улыбкою глядит?
 
foxkidsДата: Среда, 19/05/2010, 19:29 | Сообщение # 14
foxkids
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
По-моему добро приятней делать, когда ты приносишь пользу людям+приносишь пользу себе. Ну по крайней мере это полезней))
А человек на подсознательном уровне уже думает "а кто меня похвалит". Ты думаешь что раз бескорыстно значит добро. Я могу тебе другую теорию подложить. Человек чтобы удовлетворить свое эго делает добро другим. И кто может знать что это у нас не на подсознательном уровне?
Quote (Kindness)
Конечно приятно, когда тебя любят, но и без этого в целом можно прожить.

Конечно приятно когда делаешь добрые дела но и без этого можно прожить)) Поступай как считаешь нужным мир от этого не изменится.
Quote (Kindness)
И делать добро надо не просто для того чтобы не попасть в ад( ага, сделай на 1-ом уровне игры "жизнь" 5 добрых дел и пройдёшь на 2-ой уровень "Рай")

А для меня именно так надо делать добро. Почему многие учатся абы как а не на пятерки? Дауны поголовные?)) А вот и нет они не видят перспектив они не видят пользы на данный момент - поэтому и учатся плохо.
Quote (Kindness)
Так вот, помочь надо не чтобы пройти на уровень2, а потому что ты просто не можешь выносить мучения другого!

Или же потому что тебе принесет это моральное удовлетворение (человек за которого ты заступился будет тобой восхищаться или же ты сам будешь восхищаться своим поступком). Не будет это бескорыстным))
Отдать жизнь за человека даже может иметь корыстные цели)) Я вроде помнил пару бескорыстных дел но так прямо навскидку и не скажу.
Незнайку писал человек (Носов). Следовательно это лишь относительная правда.
Quote (Kindness)
Никто и не спорит. Просто с этим нужно бороться - иначе чем человек отличается от животных? Преобладание мысли над инстинктом. Не буду говорить, что это легко, но это необходжимо.

А вот и именно что человек это животное. Они держатся стаей чтобы выжить. И человек также держится кучки. ЧТо делают с отщепенцами? Превращают в изгоев. Человек поставил себя слишком высоко)) И все это из за обладания мыслью над инстинктом.


Все сущее разумно.
Специально напишу тут, чтобы не повторяться в каждом моем сообщении. Все что я пишу это мое личное, субъективное, скромное мнение.

Ураа! У меня есть своя картинко!
 
KindnessДата: Среда, 19/05/2010, 19:55 | Сообщение # 15
Kindness
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Не обижайтесь, но Вы рассуждаете как законченный циник, не верящий ни во что и сильно потрёпанный жизнью. Может, я и не права, но у меня лично создаётся именно такое впечатление.
Quote
Поступай как считаешь нужным мир от этого не изменится.

Я уважаю Ваше личное мнение, но я отвечу своей цитатой:
Quote
Я считаю, что считать жизнь недаром прожитой можно тогда, когда ты что-то сделал для этого мира: пусть даже самую малость, крупицу - просто улыбнулся прохожему, помог незнакомцу, утешил страдальца...Но ведь из крупиц создаётся всё - как из крохотных атомов сторится этот мир. И каждый должен внести свою частичку, своё сердце и душу в общее дело.

Quote
А вот и именно что человек это животное. Они держатся стаей чтобы выжить. И человек также держится кучки. ЧТо делают с отщепенцами? Превращают в изгоев. Человек поставил себя слишком высоко)) И все это из за обладания мыслью над инстинктом.

Не все люди "держатся стаей, чтобы выжить". Как правило, настоящие герои появляются именно из таких "отщепенцев". Чацкий тому лучший, на мой вгляд, пример.
Quote
человек за которого ты заступился будет тобой восхищаться или же ты сам будешь восхищаться своим поступком

Совсем необязательно. Человек, которого ты спас, может оказаться самым неблагодарным существом в истории человечества. Что касается аполлогетства самого себя, то здесь важно сдерживаться, и не думать о своей персоне невесть что.
Quote
Незнайку писал человек (Носов). Следовательно это лишь относительная правда.

В общем-то любая правда относительна. У каждого она своя. Тут важно как раз личное мнение. И я в конкретном случае склоняюсь к Носову.


Нет злых вполне.И он в душе таил
Живого чувства уцелевший пыл;
Не раз язвил он страстные сердца
Влюблённого безумца иль юнца,
Теперь же сам свою смирял он кровь,
Где(даже в нём!) жила не страсть - любовь...
...Да, то была любовь,всегда нежна,
Тверда в соблазнах,в горестях верна,
Всё та ж в разлуке и под вихрем бед
И - о,венец! - нетленна в смене лет.
Что крах надежд ему,что боль обид,
Когда она с улыбкою глядит?
 
foxkidsДата: Среда, 19/05/2010, 20:14 | Сообщение # 16
foxkids
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Quote (Kindness)
Не обижайтесь, но Вы рассуждаете как законченный циник

Спасибо за комплимент))
Да я поторопился и оказался неправ. Мир меняется после любого нашего действия. Необязательно чтобы это было добро. Но видимости своего действия ты лицезреть не можешь - вот почему считается что мир тебе не изменить. Если только ты координально не попрешь против системы))
Иисус лучший тому пример. Таких людей единицы - они вносят изменения в мир, но сама опора держится на "серой кучке". Убери этих людей мир не развалится, убери опору - и все упадет.
Quote (Kindness)
Что касается аполлогетства самого себя, то здесь важно сдерживаться, и не думать о своей персоне невесть что.

А мысль об этом все равно появиться)) Зачем нужно это самоограничение?) Чтобы опять же гордиться тем что ты себя ограничил?)
Quote (Kindness)
В общем-то любая правда относительна

Это уже как посмотреть))
И́стина — верное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от познающего субъекта и его сознания (вырезка из википедии).
Но это же сказано человеком)) Значит и это относительно))


Все сущее разумно.
Специально напишу тут, чтобы не повторяться в каждом моем сообщении. Все что я пишу это мое личное, субъективное, скромное мнение.

Ураа! У меня есть своя картинко!
 
KindnessДата: Среда, 19/05/2010, 21:20 | Сообщение # 17
Kindness
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Quote
Иисус лучший тому пример. Таких людей единицы - они вносят изменения в мир, но сама опора держится на "серой кучке". Убери этих людей мир не развалится, убери опору - и все упадет.

Совершенно согласна! Ведь правильно говорят, что интеллект толпы в целом меньше, чем интеллект любого( пусть даже самого глупого) из людей, её составляющих. А над этой толпой - Хаосом возвышается один человек(либо несколько - в любом случае немного), - Высший Порядок.
Quote
Зачем нужно это самоограничение?) Чтобы опять же гордиться тем что ты себя ограничил?

Ох!Ну зачем же так! Мне кажется, Вы путаете понятия " игра на публику" и то, о чём говорю я! Возможно, это всё слишком идеалистично и нереально, но всё же!
Я не говорю о том, чтобы вообще не думать о гордости - ни в коем случае не стоит терять своего достоинства и чести! Просто иногда эта самая гордость безумно мешает. Я имею ввиду, не нужно рассказывать о своём благородном поступке на всех перекрёстках. Нужно просто понимать, что ты сделал то, что сделал - то, что посчитал нужным. Побудительные мотивы - вот что важно.
Вы знаете, я недавно прочитала произведение Гюго "Человек, который смеётся".
[off]Кстати, великолепная, сильная вещь( как, впрочем, и всё у него). Очень рекомендую)[/off]
Так вот, там была королева Анна. Она вроде бы совершила прекрасный поступок: вернула главному герою, лорду по рождению, а ныне фигляру, его имения, титулы - словом, всё. Казалось бы, прекрасный поступок! Но чем она руководствовалась, совершая его? Тем, что востановленный лорд автоматически должен жениться на её сводной сестре, которую она, мягко говоря, не очень уважает. А лорд этот внешне чудовищен. Вот Вам и мотивация.
Как пишет сам Гюго, " нет ничего приятнее, чем совершать справедливый поступок, зная, что в результате пострадают твои враги". Вот об этом я и говорю.
Quote
И́стина — верное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от познающего субъекта и его сознания

Вот за что я люблю читать научные статьи, так это за то, что они пытаются сухим языком науки объяснить такие вещи...Право, иногда не знаешь, что делать: плакать или смеяться.
Quote
Но это же сказано человеком)) Значит и это относительно))

Я не помню, кто это сказал: "Всё в этом мире относительно".


Нет злых вполне.И он в душе таил
Живого чувства уцелевший пыл;
Не раз язвил он страстные сердца
Влюблённого безумца иль юнца,
Теперь же сам свою смирял он кровь,
Где(даже в нём!) жила не страсть - любовь...
...Да, то была любовь,всегда нежна,
Тверда в соблазнах,в горестях верна,
Всё та ж в разлуке и под вихрем бед
И - о,венец! - нетленна в смене лет.
Что крах надежд ему,что боль обид,
Когда она с улыбкою глядит?
 
Jack_MoriartyДата: Вторник, 01/06/2010, 21:41 | Сообщение # 18
Jack_Moriarty
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Отсутствует
ИМХО, смысл жизни - в счастье.

Никогда никого не цитируйте, излагайте только свои мысли. (с) Эмерсон

***
Отныне и навеки мои статьи будут покоиться здесь. Ищи и обрящешь...

***
Раньше я выражал дружеские чувства на форуме плюсом в репу, а теперь - в историю замечаний.
 
SernaДата: Вторник, 01/06/2010, 23:09 | Сообщение # 19
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
ложки нет и нет борща ©
какого-либо объективного возвышенного смысла нашему существованию не существует. ибо если бы он был, то была бы идиллия.
один смысл - одна цель - одно понятие черного/белого - ясность, к чему стремиться - отсутствие конфликтов на этой почве. ну вы поняли.

хочешь - находи смысл и живи по придуманным кем-то и принятым тобою правилам.
хочешь - не находи.
хочешь - довольствуйся лишь материальными потребностями.
хочешь - осознанно достигай цели и счастья
хочешь - живи, повторяя одни и те же алгоритмы каждый день и становись биороботом.

в этом Смысла нет. это не нуждается в смыслах.


 
afftarДата: Среда, 02/06/2010, 00:53 | Сообщение # 20
afftar
Привет, "белка"
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Отсутствует
"to live is to die", как поется в одной песне. смысла нету никакого: что живи со всеми радостями и пряностями, что живи наркоманом и умри в 22. все эти "поиски смысла" - это лишь заморочки морали, навязываемые нормы. живи как хочешь, верь во что хочешь. этой твоя жизнь. и каждый сам себе судья.
 
«Zoko»™Дата: Пятница, 18/06/2010, 18:33 | Сообщение # 21
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Отсутствует
А если все, вдруг, найдут...хотя лучше будет сказать - согласятся друг с другом об одном понятии смысла жизни.Все знают - смыл жизни то-то, то-то...(нереально, но всё же....). Тогда все бы жили по прототипу...стандарту, что-ли. Вот прикольно было бы. Как в том фильме.....(там все вроде были без чувственны и каждый день выпивали штучку, чтобы убить эмоции).

 
6yKДата: Суббота, 19/06/2010, 23:51 | Сообщение # 22
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
на улицах всё и так серое и бесчуственное, мы не позволяем себе улыбаться в людных местах т.к... это маральный принцип принятый всеми но не описаный в книжках, мол не выделяйся как будто особенный (ну это в среднем).

Наверно я жду чего-то от жизни... надоело знаете ли думать что я рождён только для продолжения рода
 
УсагиДата: Понедельник, 12/07/2010, 20:57 | Сообщение # 23
Усаги
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Смысл жизни и цель жизни - это разные вещи.

Этот вопрос принимает множество форм: В чем смысл жизни? В чем смысл моей жизни? Если мы должны умереть, если ничто не сохраняется, то какой смысл имеет хоть что-нибудь? Есть ли в моей жизни какой-то смысл, который не будет разрушен неизбежной смертью, ждущей меня? У каждого человека свой смыл жизни. Быть может он состоит в саморазвитии (реализовать максимально свои возможности, способности...), в пользе (принести максимум полезного себе, близким и обществу), в семье (я живу ради своей семьи), в движении к Богу (обрести полноту общения с Богом), в понимании (уяснить для себя, в чем смысл жизни), в достижении (занять определенное место в обществе...), в любимой работе (моя работа - мой смысл жизни), в процессе жизни (жить максимально полной, насыщенной жизнью), или же у вас нет никакого смысла (и думать о смысле жизни вредно).
Раньше (в детстве и в начале подросткового периода) я мечтала приносить обществу пользу. Я жила для других людей, не только для близких, для всех, пренебрегая своими желаниями. Я хотела сделать мир лучше, чтобы не было войн... А когда выросла - поняла, что одной мне этого никогда не сделать, один человек не обладает такой властью, для этого нужно много людей, и пока эти люди не поймут этого - мир не измениться к лучшему. Но я также видела, что не все люди мыслят как я. В основе людей – их выгода, не путать с эгоизмом, это называется рациональное поведение, когда человек поступает согласно своим желанием. Смысл «в пользе» постепенно трансформировался и превратился в «я принесу пользу обществу, если это действительно изменит мир к лучшему, но я при этом не пострадаю, даже может не получу выгоду, но я не пострадаю точно». Даже некоторая доля патриотизма и религии добавилась к смыслу «в пользе».
Помню, всю свою жизнь считала, что смысл жизни в семье, строила планы, мечтала, что моя семья – моя крепость! Мы некая мафия, в отношении того, что если кого-то из членов нашей семьи обидят, другие члены семьи всегда заступятся. Но мои мечты разбились. И смысл «в семье» трансформировался в «Мои друзья – моя семья, одно целое, круг доверия». В результате разочарований и потери основного смысла «в семье», пришлось искать смысл в других вещах и сейчас он у меня заключается в Саморазвитии (самообразование, максимальная реализация своих способностей, талантов) и в Достижении, которое зависит от саморазвития, и я считаю, что это некий приз, заключительный этап, за все мои старания, стремления, в общем за фундамент «Саморазвитие».


«Завтра никогда не наступает; длится вечное сегодня. Не будущее замкнется смертью, а длящееся настоящее. Не завтра будет смерть, а когда-нибудь сегодня»
 
BloOdYДата: Вторник, 13/07/2010, 15:18 | Сообщение # 24
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Как сказал один умный человек:
"Жизни слишком мало, чтоб узнать, зачем она дана
Смерти слишком много, чтоб понять, что жизнь всего одна."
Поэтому не забивайте свою голову такими мыслями и просто живите, пока живы, получая от жизни всё по максимуму, проживая каждый свой день, как последний.


Уж лучше умереть борясь, нежели жить боясь
Трудно быть чистым, когда вокруг одна грязь
©


 
ВодохлёбДата: Вторник, 13/07/2010, 22:56 | Сообщение # 25
Водохлёб
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Отсутствует
BloOdY, Согласен чел, я думаю что нами движет не просто жажда жить, а жажда любви. Ведь это волшебное чувство которое охватывает нас на мгновения, которое даёт нам понять принадлежность вами любимому человеку. Я сомневаюсь что есть чувства выше этого. Вот мои понятия любви.
[move]Любовь - это неодолимое желание сделать счастливым любимого человека.
Любовь - это способность жеpтвовать всем, в том числе собой pади любимого человека
Любовь - это умение пpинять вторую половинку такой, какой она и является
Любовь - это способность понимать и пpощать.
Любовь - это энеpгия, котоpая движет жизнью.
Любовь - это единственное чувство, которое не зависит ни от чего.
Любовь - это основа мира.
Любовь - это умение отдавать и не бpать.
Любовь - это cимпатия и понимание двух людей. Если ты человека любишь - то начинаешь жить его радостями, его трудностями, вместе с ним их решаешь. Любовь - это скорее не слово, а определенные действия, благодаря которым ты понимаешь, что тебя любят. [/move]
P.S. Я вот подумал, а кеми мы станем в следующей жизни, а ? Было бы неплохо стать Аангом!


Сообщение отредактировал Водохлёб - Вторник, 13/07/2010, 22:57
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Смысл жизни
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: