FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Смысл жизни
Смысл жизни
BloOdYДата: Среда, 14/07/2010, 00:14 | Сообщение # 26
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Водохлёб, В этом что-то есть)

Уж лучше умереть борясь, нежели жить боясь
Трудно быть чистым, когда вокруг одна грязь
©


 
oniDiДата: Суббота, 17/07/2010, 00:02 | Сообщение # 27
oniDi
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (6yK)
Меня больше волнуют духовные ценности, но увы я не могу их найти, не вижу цели в жизни...

читай больше книг по буддизму,дзен,даосизму и возможно ты их найдёшь
как ты сам сказал тебя волнуют духовные ценности,так пусть они и будут твоей целью в жизни
тема флудерская
не хочу ввязываться в спор и осуждать чьё то видение мира,у каждого свой путь и каждый должен пройти его сам
[off]хотя желание дикое,но я смогу его побороть biggrin [/off]


Сообщение отредактировал oniDi - Суббота, 17/07/2010, 00:03
 
UndertakerДата: Вторник, 20/07/2010, 01:08 | Сообщение # 28
Undertaker
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Смысл жизни в смерти.
 
UseOFFДата: Вторник, 20/07/2010, 01:10 | Сообщение # 29
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (Undertaker)
Смысл жизни в смерти.

Ничего глупее логичнее в жизни не слышал.


 
UndertakerДата: Вторник, 20/07/2010, 01:12 | Сообщение # 30
Undertaker
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Quote
Ничего глупее логичнее в жизни не слышал.

А то!

Quote
Согласен чел, я думаю что нами движет не просто жажда жить, а жажда любви.

Fail...

Сообщение отредактировал Undertaker - Вторник, 20/07/2010, 01:12
 
BloOdYДата: Вторник, 20/07/2010, 01:23 | Сообщение # 31
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Quote (Undertaker)
Смысл жизни в смерти.

Какая глубокая мысль.. Надо записать и запомнить biggrin


Уж лучше умереть борясь, нежели жить боясь
Трудно быть чистым, когда вокруг одна грязь
©


 
UndertakerДата: Вторник, 20/07/2010, 01:25 | Сообщение # 32
Undertaker
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Quote (BloOdY)
Какая глубокая мысль.. Надо записать и запомнить

 
oniDiДата: Пятница, 30/07/2010, 20:57 | Сообщение # 33
oniDi
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Undertaker)
Смысл жизни в смерти.

никогда не понимал людей,так остро выставляющих свою позицию
это от желания казаться умным перед остальными?
 
SernaДата: Вторник, 10/08/2010, 21:49 | Сообщение # 34
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
смысл жизни в удовлетворении духовных и материальных потребностей.
что касается "высшего предназначения", то в этом случае разделяю взгляды пессимистов.


 
TIldaДата: Вторник, 25/01/2011, 15:34 | Сообщение # 35
TIlda
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Статус: Отсутствует
oniDi, скорее так. Когда есть мысль о том, что все мы смертны, то жизнь наполняется смыслом.разве не так?

"Никто не понял, что он сказал, но все с этим согласились"©
 
UseOFFДата: Воскресенье, 30/01/2011, 23:29 | Сообщение # 36
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
По этому поводу в прекрасной книге Ричарда Докинза "Бог как иллюзия" есть подходящая цитата, которая в принципе стала для меня своего рода откровением. Докинз приводит слова Фрэнсиса Крика, молекулярного биолога, лауреата Нобелевской премии: "Но я не думаю, что мы существуем зачем-то. Мы — продукт эволюции. Мне могут возразить: "Раз вы не видите перед собой цели, ваша жизнь, должно быть, довольно уныла". Но у меня, как правило, есть цель, например сейчас — хорошо пообедать".

 
«Zoko»™Дата: Понедельник, 31/01/2011, 07:41 | Сообщение # 37
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Отсутствует
[off]сразу пришла в голову мысль "Я живу чтобы есть!"[/off]

 
МариорицаДата: Среда, 02/03/2011, 00:18 | Сообщение # 38
Мариорица
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Мне кажется, эту жизнь нужно прожить так, чтобы в 90 лет выйти на пляж за ручку с любимым человеком, который большую часть жизни любил тебя и заботился о тебе;
так, чтобы ты все-таки создал мир вокруг себя, в котором тебе комфортно;
так, чтобы тебе было за что сказать "спасибо" и получить "спасибо" в ответ.
В конце концов, мы сами творим наши жизни, но и жизнь потомков лежит на наших плечах.

Слава, деньги, власть и успокоение гордыни - это ничто по сравнению с банальным ощущением счастья и комфорта)))

Мир существует лишь таким, каким мы способны его видеть, а менять его стоит не революциями и войнами, а своим примером


 
ОЗАЙкаДата: Вторник, 22/03/2011, 23:38 | Сообщение # 39
ОЗАЙка
The Lone Ranger
Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Статус: Отсутствует
Мой смысл жизни, чтобы моё имя хотя-бы через сто лет после моей смерти мог вспомнить кто-нибудь из ныне живущих,будь то истории о далёком прошлом от старой бабушки,или отдалённый возглас памяти подростка, который читал имена на надгробиях от скуки пока шёл по кладбищу, и увидев мою могилу подумал:''Что-то я такое слышал''.Я стремлюсь к тому, чтобы пески времён не сразу смыли моё имя из памяти людей. Может звучит пафосно, но это правда happy

Жизнь-дерьмо! Но бывает и шоколад...©
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом.©
 
MzerДата: Вторник, 29/03/2011, 08:44 | Сообщение # 40
Mzer
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
А я думаю,что смысл жизни человека,да и общества в целом-дотянуться до идеала, но... Нет предела совершенству=)
Quote (Undertaker)
Смысл жизни в смерти.

Смерть-это только начало... (из фильма Мумия=) )


Любовь-это свет во тьме...

Также это нектар,а также сильный яд=)

 
mankurtДата: Вторник, 29/03/2011, 11:56 | Сообщение # 41
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Отсутствует
Все, что создала природа создано со смыслом, а не просто так. Я думаю, все согласны, что люди не являются исключением? Так что, если рассуждать о смысле жизни человека, значит надо рассуждать и о смысле человечества в целом.
Природа - невероятная сложная система. И уникальная особенность этой системы - постоянное развитие. Повторюсь, если природа создала человечество, то обязательно с четко определенной целью. Выполнение этой цели обеспечит дальнейшее развитие мира (природы; дальше буду говорить просто "мир", т.к. это более широкое понятие). Дальше спускаемся на ступеньку вниз в этой пирамиде: рождение и развитие конкретного человека, и выполнение им цели, с которой он был рожден, обеспечивает развитие всего человечества, подталкивает его к выполнению своей цели и т.д. Эти конечные Цели и есть Смысл.
Фраза товарища Undertaker'а, что "смысл жизни - в смерти" исключает это самое развитие.
Человек может ставить себе цели на определенный момент или на всю жизнь (об этом уже писали здесь пару человек), но это лишь примерные ориентиры для собственного развития. Есть поговорка: "Точный прогноз погоды на завтра мы узнаем послезавтра". Точно так же, конечную цель, или смысл, нашей жизни мы узнаем лишь в конце жизни. Или не узнаем вообще.
Таково мое мнение.


Мир такой, каким мы его создаем. Так почему мы его создаем не таким, каким хотим видеть?

 
UseOFFДата: Среда, 30/03/2011, 01:02 | Сообщение # 42
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (mankurt)
Все, что создала природа создано со смыслом, а не просто так. Я думаю, все согласны, что люди не являются исключением?

Никто заведомо смысл не придумывал.
Смысл любого продукта эволюции определённо есть, это доказуемо, а вот существование смысла жизни в целом - это совсем не факт.
Жизнь зародилась случайно, в результате химических реакций, и развивалась закономерно изменяясь в лучшую сторону и приспосабливаясь к окружающей среде. Так что смысл человеческой жизни с природной точки зрения определить невозможно (я вообще сомневаюсь в его существовании), но, конечно, локальная цель есть у каждого челвоека в отдельности, это уже продукт высокого умственного развития и понимания человеком этого мира.


 
«Zoko»™Дата: Среда, 30/03/2011, 12:09 | Сообщение # 43
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Отсутствует
Изначальный смысл жизни это - сделать потомство. О_о

 
mankurtДата: Среда, 30/03/2011, 14:03 | Сообщение # 44
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Отсутствует
Quote (UseOFF)
Никто заведомо смысл не придумывал.

Я не утверждаю, что "кто-то придумал" смысл. Но в природе ничего не существует просто так. Как Вы выразились, товарищ UseOFF, жизнь
Quote
развивалась закономерно изменяясь в лучшую сторону и приспосабливаясь к окружающей среде
На счет первой части фразы, что жизнь зародилась случайно, я не согласен, так как не верю в случайности. Я, как и вы, на сколько я понял, верю в закономерности.
Quote (UseOFF)
Смысл любого продукта эволюции определённо есть, это доказуемо
А смысл жизни, отметая возвышенный смысл этого термина, это и есть "смысл продукта эволюции".
Взять, например, муравьев. Отдельные особи муравьев сотавляют касту, а каждая каста, выполняя строго определенную функцию, обеспечивает существование и развитие всей колонии. Так у всех животных. И у людей тоже. Более простая система обеспечивает развитие более сложной, частью которой является (муравей> каста> колония...).
Это и есть смысл существования и жизни. Постоянное развитие системы. Не берусь рассуждать о смысле этого развития, и к чему оно приведет, ибо все равно не узнаю.
Quote («Zoko»™)
Изначальный смысл жизни это - сделать потомство. О_о

Опять же - замкнутый круг, полное исключение развития.


Мир такой, каким мы его создаем. Так почему мы его создаем не таким, каким хотим видеть?

 
«Zoko»™Дата: Среда, 30/03/2011, 14:05 | Сообщение # 45
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Отсутствует
mankurt, развитие в каком смысле? Духовность? Ну, точнее псевдо-духовность.

 
mankurtДата: Среда, 30/03/2011, 14:24 | Сообщение # 46
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Отсутствует
Я уже написал:
Quote (mankurt)
смысл жизни, отметая возвышенный смысл этого термина

"Отметая" - значит "исключая". Здесь я говорил о "постоянном развитии системы". Система - не просто конкретный человек, а все человечество, природа, мир...
Quote (mankurt)
Более простая система обеспечивает развитие более сложной, частью которой является

Для нас, человеков. это биологическое развитие... нет, не так... это эволюция человечества. Хотя, духовность сюда тоже можно включить, так как духовность влияет на поведение человека и его действия.


Мир такой, каким мы его создаем. Так почему мы его создаем не таким, каким хотим видеть?

 
«Zoko»™Дата: Среда, 30/03/2011, 15:19 | Сообщение # 47
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Отсутствует
Ну вот мы и рожаем -> развиваем всю сис-му!

 
genbyДата: Воскресенье, 10/04/2011, 18:54 | Сообщение # 48
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Смысла в жизни нет, а что бы она не прошла в пустую, нужно найти себе занятие по душе.

Раса: Человек.
Профессия: суперзлодей
Ранг: мерзкий тип.
 
2405Дата: Воскресенье, 29/05/2011, 22:53 | Сообщение # 49
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
ИМХО, о смысле жизни не задумываются люди, обладающие (пардон) невысоким интеллектом(еще раз пардон). Умение пофилосовствовать имеется не у каждого, ведь для этого нужно терпение и опять же интеллект. Те, кто обладает этими качествами, невольно задумываются о вечном, и когда приходишь к какому-то выводу, выясняешь что-то для себя, становится как-то спокойно и некое удовлеворение чувствуешь. Возможно за этим чувством и идет разум, пытаясь разгадать загадки жизни.
(Это я к тому, что тут некоторые говорят типо: "Не думай об этом" и т.п. ).
Ну а насчет самого смысла: для себя ответа я еще не получил, да и не думаю, что получу в скором времени, поэтому пока мучаю свой мозг вопросами попроще (но всеже о вечном конечно же). smile

Добавлено (29/05/2011, 22:53)
---------------------------------------------
Кстати про сметрь как смысл. Лично я ничего умного, логичного и последовательного в этой фразе не вижу. dry


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
EroserДата: Понедельник, 20/06/2011, 17:18 | Сообщение # 50
Eroser
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Отсутствует
Из "Портрета кудесника в юности":
- В чём смысл жизни?
- Чьей?
- Моей!
- Отсутствует. Следующий!..


Человек. Боевой маг/элементалист. Повелитель пламени.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Смысл жизни
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: