FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Мерк  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Аниме и манга » Эльфийская Песнь (Elfen Lied)
Эльфийская Песнь
Тай-лиДата: Суббота, 29/09/2007, 16:40 | Сообщение # 1
Тай-ли
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует

Название: Эльфийская Песнь
Англоязычное название: Elfen Lied
Оригинальное название: エルフェンリート
Год выпуска: 2004
Производство: Япония
Режиссёр: Камбэ Мамору
Жанр: Драма, фантастика, ужасы, эротика
Снято по манге: Elfen Lied
Автор оригинала: Окамото Линн
Количество эпизодов: 13 + OVA (DVD-special)
Мини-резюме:
о сюжете: EL – это отнюдь не фантастический рассказ о борьбе людей и диклониусов, и отнюдь не «гаремный сёнэн», как может показаться на первый взгляд. Это – жёсткая и глубокая психологическая драма, очень тонко и красиво отыгранная, насыщенная нетривиальными, часто шокирующими своей откровенностью наблюдениями за природой человеческой жестокости. Это – пронзительная трагедия о счастье, которое оказалось недостижимым, об ошибках, которые нельзя исправить, и о вине, которую невозможно искупить. Весь сериал проходит в ожидании неотвратимой катастрофы, и развязка превосходит ожидания. Ключевые эпизоды потрясают. Нет ни одного лишнего кадра, ни одного ненужного жеста, никакой фальши. [оценка 10/10]

о графике: Графика высокого качества, однако вполне стандартная для кавая. Никакими выдающимися достижениями EL здесь похвастаться не может. Конечно, это – не Миядзаки и не Синкай. Лично я бы предпочёл что-то более изысканное и реалистичное, похожее, скажем, на стиль Death Note. Тем не менее, кавайная графика здесь идеально справляется со своей главной задачей – служить инструментом для передачи сильных эмоций. [оценка 9/10]

о музыке: Пожалуй, именно музыка, а особенно – главная тема Lilium, служит основной слагаемой того оглушительного впечатления, которое производит EL. С первого же кадра захватывает целиком и полностью и потом продолжает настойчиво звучать в ушах много дней спустя после просмотра. [оценка 10/10]

о персонажах: Собственно, в EL есть один настоящий герой, это – Люси. Это образ невероятной силы и убедительности. Трагический образ. Не похожий ни на кого другого. Ради неё и стоит смотреть EL. «Широк человек, даже слишком широк – я бы сузил» – это про неё. Остальные характеры остались во многом недораскрыты и поэтому не отличаются особой глубиной (в сравнении с Икари Синдзи, конечно). Тем не менее, все персонажи без исключения – яркие, жизненные и вызывают острое сопереживание. [оценка 10/10]

резюме: Безусловно, EL – аниме не для всех. Но то, что на всякого, кто имеет глаза, оно произведёт мощное эмоциональное воздействие, не вызывает сомнения. Другое дело, что это не всем нравиться. Для меня это – самое сильное потрясение за многие годы. [оценка 10/10]

Рецензию предоставил: dryoldscholar
 
О-РенДата: Среда, 03/12/2008, 20:22 | Сообщение # 201
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Quote (АвикСтейт)
У японцев так мозг устроен, что для них в большинстве это нормально, а вот людям из СНГ лишнее...

Согласна. Но откуда у них эта жестокость? С виду такие милые люди happy
Quote (АвикСтейт)
не предназначено для слабой психики.

Не беспокойся у меня с психикой всё в порядке.
З.Ы заканчиваю смотреть сериал, осталась последняя серия. Впечатлений море....


И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
МеркДата: Среда, 03/12/2008, 20:36 | Сообщение # 202
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (О-Рен)
Но это не понятная жестокость. К чему она? Хоть я и Большая фанатка "мочилова" всё таки здесь перебор

Хех, ты бы ещё посмотрела одну серию и спросила нечто в таком духе. Ты дальше, дальше смотри) Там всё объясняется, какого лешего Люси с таким упоением всем головы отрывает... А в манге ещё и объясняется, какого лешего диклониусы в общем так любят убивать.


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
АвикСтейтДата: Среда, 03/12/2008, 21:51 | Сообщение # 203
Группа: Удаленные





Quote (О-Рен)
Но откуда у них эта жестокость?

У жестокости много факторов, так что объяснять подробно не буду, ибо тема "Эльфийская Песнь"
Скажу что окружающая нас среда вовсе не является мягкой и в ответ на ее жесткость у человека появляется это качество чтобы выжить.
Quote (О-Рен)
С виду такие милые люди happy

Многие маньяки с виду милые люди. Внутреннее в человеке может в себе таить самые страшные тайны, а внешний вид это всего лишь оболочка.
Quote (О-Рен)
Не беспокойся у меня с психикой всё в порядке.

Про тебя и слова не сказал. Я же сказал, что это аниме относится к жанру ужасов и делают это японцы, а им дано и свойственно делать подобное. Особо не чураются, так надо. xD
Quote (О-Рен)
З.Ы заканчиваю смотреть сериал, осталась последняя серия.

Если же говорить конкретно об этом аниме и её жестокости, то Мерк выше написал. Смотри, да пересмотри что ли, хоть и одна серия осталась. Я это аниме один раз смотрел и нифига ничё не помню.
Quote (MerCrow)
А в манге ещё и объясняется, какого лешего диклониусы в общем так любят убивать.

Надо как-то на днях почитать мангу, а то так и не притронулся.
Извиняюсь за определённый флуд.
 
МеркДата: Вторник, 06/01/2009, 21:17 | Сообщение # 204
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (Hidaka)
Тот старикашка (как звать забыла) оказался диклониусом

Интересно, кто-нибудь уже знает, что это было ошибочное высказывание?..

Дочитал я наконец-то мангу, да и то благодаря тому, что вчера искал папку с прогой и наткнулся на папку с мангой. Потребовалось время на то, чтобы понять, где остановился и ещё докачать недостающие главы. Ну вообщем главное не в этом, а в том, что Elfen Lied - это аниме/манга из числа тех, после которых остаётся масса впечатлений и после которых просто необходимо где-нибудь выплеснуть накопившиеся эмоции. Возможно, во многом потому, что после просмотра гениального аниме-сериала попросту сам хочешь так думать и сам хочешь воспринимать всё, что с EL связано, как шедевр.
Сразу оговорюсь, что аниме рядом с мангой близко не стоит. Как говорил раньше - манга с большим закосом под апокалиптику, а аниме - история любви. Так вот после того, как прочёл все 107 глав, у меня остались смешанные чувства (дальше буду спойлерить, потому осторожнее). С одной стороны, манга затянута, чего греха таить.
[cut=В конце (во время последней битвы)] так и вовсе пошла фантастика даже на уровне EL. Люси, как оказалось, вовсе не плохая сторона главгероини, она лишь сторона, которая поддалась внутреннему голосу, который есть у всех диклониусов. Этот голос - в их ДНК, это их природный инстинкт - убивать людей. Именно у неё три стороны - сама Люси, добрая Ню (какой она была в детстве) и голос.[/cut]
[cut=Насчёт директора]Грандиозные планы по порабощению мира закончились на том, что он поймал Люси. И там же, у подземного озера он сказал ей роковую фразу, что её способности имеют свой лимит, и если она дальше будет их использовать, то попросту растает, расплавится, как пластмасса.[/cut]
И насчёт способностей: под конец манги мне стала понятна фраза автора одного из комментариев "А к концу она вообще превращается в настоящий апокалипсис". То, что было во время финальной битвы, можно сравнить с десятью торнадо, обрушившимися на городок, в котором было действие. [cut=Последний бой]Стремясь защитить умерающего Коту (перед этим была их встреча, как в аниме, и там Коту ранил Курама, который всё ещё жив! xD), она использовала силу, цитирую "за пределами своих возможностей". И слова директора оказались правдой - она действительно начала таять. Но перед этим, как искупление всех тех убийств, она решила использовать векторы, чтобы исцелить рану возлюбленного. Когда она справляется с этим, начинается концовка: голос, поняв, что Люси вместе с ним скоро отойдёт в мир иной, берёт дело (и тело тоже) в свои руки и обретает контроль над ней. Далее следует натуральный армагеддон для города, голос старается уничтожить всех и вся до того, как тело растает окончательно. В это время к Коте в виде иллюзий, которые может видеть только он, являются Люси и Ню и напоминают те слова, которые они сказали ему в детстве (в аниме это тоже было): "Если я когда-нибудь закончу убийством многих людей, пожалуйста, убей меня". Кота поначалу не решается, но в последний момент Люси вновь обретает контроль над своим телом и вручает Коте пистолет Курамы. И тут наконец Кота, который больше не может видеть страдания Люси, нажимает на курок и убивает её.[/cut]
[cut=Ну и далее заключительная глава] все злодеи побеждены (кто раньше, кто позже, но во многом благодаря Люси), вакцина против вируса диклониусов изобретена, Курама, вопреки аниме, жив здоров и живёт с Наной, Кота, Юми и Маю отстраивают дом свой спустя 4 месяца, супер-пупер чел в очках тоже жив-здоров, несмотря на то, что его в середине манги напополам порвали. Ну и плюс маленькая концовочка десять лет спустя, без которой никакого хэппи-энда бы не вышло. Как видим, всё закончилось очень даже хорошо.[/cut]
Так что тем, кого мучает недосказанность аниме, тем, кому хочется узнать, что же там всё-таки было дальше, тем очень рекоммендую читать мангу. Ну а тем, кто хочет сохранить интригу и оставить образ Люси у ворот в памяти, тем лучше воздержаться.
ЗЫ - теперь я доволен. Потому что знаю, что увидел не фанатский фанфик, а именно продолжение от оригинального автора. Продолжение, которое по сути является основоположником аниме. Такое ощущение, будто закончилась какая-то эпическая сага, начатая более года назад. Думаю, так и должно было быть) И Elfen Lied, несмотря на гениальные Code Geass и Death Note, всё ещё остаётся для меня номером один.


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
TemariДата: Среда, 21/01/2009, 14:24 | Сообщение # 205
Temari
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Ох... Эльфийскую песню я смотрела в два этапа: первый раз я не смогла посмотреть - дошла до того, как 10летнюю девочку заставлял отчим "доставлять ему удовольствие" и не выдержала cry во второй раз смогла досмотреть. Но таки для меня все равно это слишком жестко happy



Только открываю для себя инет... так что, если чего нахимичу, сильно не бейте)))
Вам не кажется, что у Зуко и Тома Йорка из Радиохеад есть нечто общее? ^__^
 
TyLeeДата: Понедельник, 23/03/2009, 20:45 | Сообщение # 206
TyLee
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Эльфийская песнь класный мульт... Такой печальный...Хотя в некоторых сериях оч даже забавно happy

 
DvigatelДата: Понедельник, 23/03/2009, 22:35 | Сообщение # 207
Dvigatel
[Маг]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 608
Статус: Отсутствует
Quote (Temari)
Ох... Эльфийскую песню я смотрела в два этапа: первый раз я не смогла посмотреть - дошла до того, как 10летнюю девочку заставлял отчим "доставлять ему удовольствие" и не выдержала во второй раз смогла досмотреть. Но таки для меня все равно это слишком жестко

эээ... если ты перестала смотреть только на этом моменте и тебя не остановило всё, что было там до этого... ты странный человек, ИМХО.
Quote (TyLee)
Эльфийская песнь класный мульт... Такой печальный...Хотя в некоторых сериях оч даже забавно

печальный... да.. а ещё - кровавый, жестокий и... кавайный happy
 
CatBalooДата: Вторник, 24/03/2009, 13:58 | Сообщение # 208
CatBaloo
Непонтовый Чичако :3
Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Статус: Отсутствует
Quote (DawnOfWar)
печальный...

Даже сверх пе4альный... После просмотра ходил моральна подавленным. Дня 2 отходил


Талант - как похоть. Трудно утаить, но еще сложнее симулировать. ©
 
ionДата: Четверг, 09/04/2009, 22:49 | Сообщение # 209
ion
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
О_о =)
Самое нелюбимое аниме.
Просто трясёт, как я его ненавижу.

Вообще не перевариваю.

Философии нет вообще, что бы не пытались говорить.
ЭП далеко в этом плане до Евы, Волчьего дождя, не говоря уже про Лэйн.
Смысловой нагрузки тоже почти нет.

Есть море крови, беспричинных убийств и голых кавайных девочек.
Ура, слава тупому аниме!
Вот не пойму, почему во всём мире отрицательное отношение к ЭП, а в нашей стране эта хрень на верхушках хит-парадов...
Мне грустно становится за состояние нашего общества.

Вот мой отзыв с одного ресурса:

Quote
Самая отвратительная вещь, которую когда либо смотрел.

Здесь создатели откровенно плюют на всё, что казалось МНЕ ЛИЧНО чем-то чуть-ли не неприкасаемым.

Человеческая жизнь. Я считал и считаю, что нет ничего ценнее. В этом аниме же жизнь — это ничто. Смерти сотен людей — декорация переживаний маленькой девочки-убийцы.

Всегда считал, что каждый обязан нести ответственность за свои поступки. ЭП же нам пытается доказать, что «общество во всём виновато».

Я всегда считал, что нужно держать своё слово. Люси же его постоянно нарушает. Сдержав лишь однажды — когда сдержала подлую клятву, убив дорогого Кураме человека.

Всё это первая причина, по которой мне ЭП не понравилась.

Вторая причина — это способ подачи информации. Голые кавайные девочки, море крови, куча отрубленных конечностей, в основном головы, и всё это вперемешку.

Как бы объяснить. Существуют разные способы заставить зрителя испытывать эмоции. И если аниме (книга, фильм) может заставить человека переживать СОБЫТИЯМИ, то значит произведение действительно сильное.

Смотрели «Зелёную милю»?(фильм)
Читали/смотрели «А зори здесь тихие»? (книга/фильм)
Смотрели «Беспокойные сердца»? (аниме)

Вот где ты переживаешь из-за событий. Ты действительно испытываешь эмоции из-за происходящего с героями.

В ЭП же по другому. Там события эмоций сами по себе вызвать не могут. Поэтому для зрителя сделали некое «увелечительное стекло». Всем известно, что убийство, кровь, отрубленные конечности и т. д. вызывает у людей прилив эмоций (положительных или отрицательных — зависит только от человека.) Так вот в ЭП перед каждым сколько-нибудь важным диалогом или «особо душевным» моментом нам показывают чьё-то кровавое убийство. И люди, из-за нахлынувших от убийств эмоций, воспринимают рядовые и убогие (вы сабы почитайте, поймёте, там диалоги на уровне детского сада) диалоги как нечто очень душевное и великолепное.

То есть эффект «кровавой призмы» в деле.

И, наконец, главная героиня. Убийца. Бездушное существо. Вырезала семьи только из зависти, что они счастливы. Убила сотни людей на празднике, когда увидела, что её понравившейся ей мальчик обманул. Она не отвечала за свои слова (взять хоть последнюю сцену произведения). Она считала убийство чем-то нормальным.
Если её с кем-то и ставить в один ряд, то с теми детишками, с которыми она в детском доме рассправилась. Столь же безжалостная. Столь же спокойно убивает невинных и беззащитных.

И это всё списывается ей фанатами из-за несчастного детства и кавайного внешнего вида.

Как итог:

Самое худшее аниме, из того, что я пока смотрел.

1 из 10

Готов к спору с фанатами и сторонниками. =)

 
WarZealotДата: Воскресенье, 19/07/2009, 22:36 | Сообщение # 210
WarZealot
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Отсутствует
ion - глупости говорите, честное слово)) Не думайте, что если всей нашей стране это аниме понравилось, а вам нет, то все люди в России безнравственные и жестокие, а вы образец нравственности)) Это значит только то, что вы не увидели ТОГО, что здесь можно увидеть. А здесь можно увидеть ОЧЕНЬ много.

Лично я, когда увидел все это первый раз, не мог отойти несколько дней. Я был просто в шоке. Потом пересмотрел еще раз. Теперь считаю, что это гениально. А если кто-то смотрит только на поверхность, видит только обилие крови, не заглядывая внутрь и не замечая СМЫСЛА, то это их проблемы^^


To see a world in a grain of sand
And a heaven in a wild flower,
Hold infinity in the palm of your hand
And eternity in an hour.
(William Blake)
 
CatBalooДата: Понедельник, 20/07/2009, 18:49 | Сообщение # 211
CatBaloo
Непонтовый Чичако :3
Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Статус: Отсутствует
WarZealot, полностью согласен, смысла в этом анимэ не занимать, да и вообще заставляет задуматься как же все-таки иногда мы бываем жестоки, не только к тем кто от нас немного отличается, но и к таким же как мы, простым людям.

Талант - как похоть. Трудно утаить, но еще сложнее симулировать. ©
 
mark07041995Дата: Понедельник, 07/12/2009, 21:10 | Сообщение # 212
mark07041995
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
не подскажете кто такая kaede?это в самом конце манги.
 
Ведьма_ЧиакиДата: Понедельник, 07/12/2009, 22:22 | Сообщение # 213
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Это реинкарнация Люси, а так же её настоящее имя.
 
mark07041995Дата: Вторник, 08/12/2009, 15:11 | Сообщение # 214
mark07041995
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
эта записка была от люси коте? а как зовут его дочку?
 
Ведьма_ЧиакиДата: Вторник, 08/12/2009, 17:17 | Сообщение # 215
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Quote (mark07041995)
эта записка была от люси коте?

Да, она положила её в могилу со щенком.
Quote (mark07041995)
а как зовут его дочку?

Дочку зовут Ню. В честь сами понимаете кого.
 
mark07041995Дата: Вторник, 08/12/2009, 18:58 | Сообщение # 216
mark07041995
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
и всё-таки я до сих пор не очень понял чему так обрадовался кота.и почему это было когда пришли какие-то две девочки(если не ошибаюсь подруги его дочери)...
 
Ведьма_ЧиакиДата: Вторник, 08/12/2009, 21:31 | Сообщение # 217
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Увы, не читал мангу, не смогу дать пояснений по этому поводу.
 
mark07041995Дата: Вторник, 08/12/2009, 23:23 | Сообщение # 218
mark07041995
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
очень жаль...но все равно спасибо .
 
МеркДата: Вторник, 22/12/2009, 17:07 | Сообщение # 219
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Эх, жаль, что ты написал это не год назад, когда я сам мангу закончил читать. Вот точно помню, что тогда всё понял, но сейчас... Увы и ах, запамятовал)

Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
mark07041995Дата: Понедельник, 28/12/2009, 00:43 | Сообщение # 220
mark07041995
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
а ты в ближайшем будущем не собираешься мангу перечитывать?
 
otto-mayДата: Четверг, 25/02/2010, 20:41 | Сообщение # 221
otto-may
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Жестокий но культовый smile


 
LarencoДата: Четверг, 25/02/2010, 20:50 | Сообщение # 222
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Статус: Отсутствует
Хз аниме бред хотя само не видел, читал мангу крови просто жесть хоть это манга и чёрно-белое какбэ....в аниме наверное ещё жёстче...

 
Ведьма_ЧиакиДата: Четверг, 25/02/2010, 23:55 | Сообщение # 223
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
"Не смотрел, но осуждаю" © ага, ага
 
LavosДата: Среда, 10/03/2010, 15:41 | Сообщение # 224
Lavos
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Отсутствует
Смотрел как-то. В принципе понравилось, но не впечатлило, сойдет на один просмотр.

Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём. (Эдвард Григ)
 
0гняДата: Воскресенье, 21/03/2010, 21:09 | Сообщение # 225
0гня
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мне нравится, пересматривала много-много раз. Жаль что не будет продолжения
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Аниме и манга » Эльфийская Песнь (Elfen Lied)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: