FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Мерк  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Аниме и манга » Эльфийская Песнь (Elfen Lied)
Эльфийская Песнь
Тай-лиДата: Суббота, 29/09/2007, 16:40 | Сообщение # 1
Тай-ли
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует

Название: Эльфийская Песнь
Англоязычное название: Elfen Lied
Оригинальное название: エルフェンリート
Год выпуска: 2004
Производство: Япония
Режиссёр: Камбэ Мамору
Жанр: Драма, фантастика, ужасы, эротика
Снято по манге: Elfen Lied
Автор оригинала: Окамото Линн
Количество эпизодов: 13 + OVA (DVD-special)
Мини-резюме:
о сюжете: EL – это отнюдь не фантастический рассказ о борьбе людей и диклониусов, и отнюдь не «гаремный сёнэн», как может показаться на первый взгляд. Это – жёсткая и глубокая психологическая драма, очень тонко и красиво отыгранная, насыщенная нетривиальными, часто шокирующими своей откровенностью наблюдениями за природой человеческой жестокости. Это – пронзительная трагедия о счастье, которое оказалось недостижимым, об ошибках, которые нельзя исправить, и о вине, которую невозможно искупить. Весь сериал проходит в ожидании неотвратимой катастрофы, и развязка превосходит ожидания. Ключевые эпизоды потрясают. Нет ни одного лишнего кадра, ни одного ненужного жеста, никакой фальши. [оценка 10/10]

о графике: Графика высокого качества, однако вполне стандартная для кавая. Никакими выдающимися достижениями EL здесь похвастаться не может. Конечно, это – не Миядзаки и не Синкай. Лично я бы предпочёл что-то более изысканное и реалистичное, похожее, скажем, на стиль Death Note. Тем не менее, кавайная графика здесь идеально справляется со своей главной задачей – служить инструментом для передачи сильных эмоций. [оценка 9/10]

о музыке: Пожалуй, именно музыка, а особенно – главная тема Lilium, служит основной слагаемой того оглушительного впечатления, которое производит EL. С первого же кадра захватывает целиком и полностью и потом продолжает настойчиво звучать в ушах много дней спустя после просмотра. [оценка 10/10]

о персонажах: Собственно, в EL есть один настоящий герой, это – Люси. Это образ невероятной силы и убедительности. Трагический образ. Не похожий ни на кого другого. Ради неё и стоит смотреть EL. «Широк человек, даже слишком широк – я бы сузил» – это про неё. Остальные характеры остались во многом недораскрыты и поэтому не отличаются особой глубиной (в сравнении с Икари Синдзи, конечно). Тем не менее, все персонажи без исключения – яркие, жизненные и вызывают острое сопереживание. [оценка 10/10]

резюме: Безусловно, EL – аниме не для всех. Но то, что на всякого, кто имеет глаза, оно произведёт мощное эмоциональное воздействие, не вызывает сомнения. Другое дело, что это не всем нравиться. Для меня это – самое сильное потрясение за многие годы. [оценка 10/10]

Рецензию предоставил: dryoldscholar
 
DvigatelДата: Пятница, 04/07/2008, 15:20 | Сообщение # 176
Dvigatel
[Маг]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 608
Статус: Отсутствует
кстати, люди, дайте пожалуйста ссыль по которой можно скачать мангу ЭП на русском. заранее спасибо!
 
МеркДата: Пятница, 04/07/2008, 16:04 | Сообщение # 177
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (Hidaka)
будет продолжение

Нет, продолжения, увы, не будет. Единственная причина, по которой оно может появиться - придёт какой-то пузатый продюссер с сигарой в зубах и захочет срубить бабок. Но в таком случае второй сезон будет в несколько раз хуже, разрушится отличная интрига, а чтобы оказаться на уровне, или ещё лучше - превзойти первый сезон, новым разрабам придётся на "Г" изойти. Ну а причина, по которой всё ещё можно делать продолжение - аниме делали по манге, а в аниме не сказано и половины того, что было в манге. Но об этом в самом конце расскажу.
Quote (Hidaka)
оказался диклониусом и больше его не показывали

Уу, ты даж не представляешь, какие у него грандиозные планы)
Quote (DawnOfWar)
кстати, люди, дайте пожалуйста ссыль по которой можно скачать мангу ЭП на русском. заранее спасибо

Та зачем тебе на русском, качай английскую версию. Ну а если всё же на русском хошь - набери в гугле и тебе там много сайтов откроется, где она на русском. Но скажу сразу - перевели как максимум глав 40.
Quote (LIBRA)
а манга-то пооткровенней аниме будет, стока моментов

Ну ещё бы)) Там в манге ближе к середине целый апокалипсис начинается. Плюс раскрываются цели главзлодеев.
Добавлю только, что и на моей улице праздник^^ Вчера по ссылке Леси нашёл главы с 85 по 95. Вот щас дочитывать буду.
Ну а теперь о том, почему продолжение делать бессмысленно. Главная причина вовсе не в интриге, а в самой последовательности событий, которую нам преподнесли содатели аниме. Я приведу примеры:
В аниме Марико сражается с Люси, затем к ней приходит отец, следует трогательная сцена и далее показывают, как Курама вместе с дочерью взрываются на мосту.
В манге же целая драма. Марико посылают схватить Люси, на её пути встаёт Нана (как в аниме), но затем же появляется и сама Люси, уже в своём привычном виде (читай не Ню). А дальше прибегают и Кота, и отец Марико, и та тётя с ним. Перед этим Марико ловко обманывает дядьку, который контролирует бомбу у неё в теле и становится сама себе хозяйкой. Далее следует битва с Люси. Ожидаемо, даже с длиной векторов в 11 метров Марико победить Люси не удаётся. И Курама, и та тётя стараются завладеть пультом управления от бомбы. В конце концов пульт попадает в руки Люси. Что там дальше, не очень хорошо помню, но Марико решает пожертвовать собой ради отца (который на грани жизни и смерти, ведь Люси рядом) и подбежав к Люси, взрывает себя вместе с ней. Но хрена! Люси оказывается жива здорова, правда по башке ей дало хорошо, и она снова Ню. Кота, Нана и Ню убегают к себе, а Курама подходит к останкам дочери, подносит автомат к своей голове и стреляет. И теперь главное - всё это ещё до того, как Кота и Юми застряли во время дождя в беседке и поцеловались.
В аниме ОВА, которая нам рассказывает о попадении Люси в лабораторию, идёт эпизодом 10.5, а в манге это рассказывается в главе 85, и рассказывается подробно, кто эта девчёнка, почему Люси оказалась с ней и т.д..
То есть что я хочу сказать. Все события в аниме представляют собой очень сжатое от начала и до конца повествование манги. Многое было выброшено. Из истории о спасении мира и о противостоянии диклониусов и людей аниме превратилось в историю любви Люси и Коты. Сюжет с ракетой, которую запустил директор в надежде заразить человечество вирусом диклониусов вырезали, сюжет с его сверх-дочерью Анной вырезали, сюжет с многочисленными попытками поймать Люси вырезали, как впрочем и многие интересные отрывки из её детства. И вот тут я согласен с резюме - авторам попросту не хватило 13 серий. Можно конечно перековеркать мангу так и эдак, но тогда разрабам придётся попотеть. И если подумать, то мы получим такое начало второго сезона: если учесть, сколько раз Люси пытались убить, а ей хоть бы хны, то можно смело заявить, что за воротами стояла она, а не какой-то символ. И она действительно была безрогая, так как лишилась обеих рожек. В манге после того случая с Марико описываются события спустя 6 месяцев. А следует и в аниме будет так же. Люси, лишившись рожек, стала полностью Ню. То есть взрыв Марико уничтожил Люси. Но Кота наблюдает, что у неё вновь начинают расти рожки (а при очередном нападении спецназа когда в Коту стреляют, Люси вновь пробуждается и её рожки становятся такими, как на картинке, что я выкладывал тут немного раньше). Но правда дальше по сюжету есть и Курама, а он ведь в аниме погиб. И никакого ИМХО - если он окажется жив, будет просто глупо и отстойно.
Итак, мы видим, что появление второго сезона ЭП имеет столько же плюсов, сколько и минусов.


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
УмникДата: Пятница, 04/07/2008, 16:43 | Сообщение # 178
Умник
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 944
Статус: Отсутствует
Quote (MerCrow)
Но в таком случае второй сезон будет в несколько раз хуже

Если говорить на чистоту, то не в несколько раз хуже, а вместо аниме с прекрасным сюжет и драматичностью. Мы получим очередной клон, который ничем не отличается от многих штампованых аниме (читай дерьма)
Quote (MerCrow)
Уу, ты даж не представляешь, какие у него грандиозные планы)

запахло паленым.


Вам ещё нравится RD, и Вас от него не тошнит? Тогда мы идём к Вам! © Умник
Дениссимо = селёдка + молоко. И пусть весь мир подождёт... © Умник

Предметы: Кинжал (+2 SP), Адамантовые доспехи (+5 PP, 4/4), Эликсир Жизни, Зелье Выдержки
 
hitoriДата: Пятница, 04/07/2008, 16:57 | Сообщение # 179
hitori
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует
Quote (MerCrow)
Вчера по ссылке Леси нашёл главы с 85 по 95. Вот щас дочитывать буду.

поделись ссылкой битте. принципиально не стала читать что ты про продолжение манги написал, не буду портить удовольствие smile


i don't suffer from insanity... i enjoy every minute of it

 
МеркДата: Пятница, 04/07/2008, 17:27 | Сообщение # 180
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (LIBRA)
поделись ссылкой битте. принципиально не стала читать что ты про продолжение манги написал, не буду портить удовольствие

Правильно)) Ссылка - http://www.mangatraders.com/manga/series/81/page/1/


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
HidakaДата: Пятница, 04/07/2008, 19:08 | Сообщение # 181
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
Ещё на аниманге))) http://www.animanga.ru/manga.asp?id=671

Добавлено (2008-07-04, 21:08)
---------------------------------------------

Quote (MerCrow)
Уу, ты даж не представляешь, какие у него грандиозные планы)

*Представила сидящего на троне (с золотой короной и мантией) этого дядьку которому подчиняются девушки-деклониусы* Представляю... biggrin

Quote (MerCrow)
Нет, продолжения, увы, не будет.

Тогда САМИ его напишем!!! Чем мы хуже??? У нас фантазии хватает, иначе как мы фанфики пишем!!


Нюю!!! Я большая страшная химера!!!
 
УмникДата: Суббота, 05/07/2008, 11:29 | Сообщение # 182
Умник
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 944
Статус: Отсутствует
Quote (Hidaka)
*Представила сидящего на троне (с золотой короной и мантией) этого дядьку которому подчиняются девушки-деклониусы* Представляю...

А ты с открытой или закрытой рогатой лысиной?))
Quote (Hidaka)
Тогда САМИ его напишем!!!Чем мы хуже??? У нас фантазии хватает, иначе как мы фанфики пишем!!

Нету конца для етого аниме, а если он и будет, то ничего хорошего из этого не получится...


Вам ещё нравится RD, и Вас от него не тошнит? Тогда мы идём к Вам! © Умник
Дениссимо = селёдка + молоко. И пусть весь мир подождёт... © Умник

Предметы: Кинжал (+2 SP), Адамантовые доспехи (+5 PP, 4/4), Эликсир Жизни, Зелье Выдержки
 
АРДИИИДата: Суббота, 05/07/2008, 17:25 | Сообщение # 183
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Если и появиться прода у "... Песни" - то я её смотреть не стану. Манга- это больше полумясцовая фантастика... с некими задатками к апокалиптике... И ничего общего с той мощнейшей драмой, продемонстрированной нам в аниме не имеет. А опнравилось мне аниме именно за драматическую часть happy

От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
УмникДата: Суббота, 05/07/2008, 18:03 | Сообщение # 184
Умник
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 944
Статус: Отсутствует
Что-что а драматичная часть там на высоте)

Вам ещё нравится RD, и Вас от него не тошнит? Тогда мы идём к Вам! © Умник
Дениссимо = селёдка + молоко. И пусть весь мир подождёт... © Умник

Предметы: Кинжал (+2 SP), Адамантовые доспехи (+5 PP, 4/4), Эликсир Жизни, Зелье Выдержки
 
hitoriДата: Суббота, 05/07/2008, 19:42 | Сообщение # 185
hitori
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует
MerCrow, Hidaka, пасиба за ссылки)
Quote (RD)
Если и появиться прода у "... Песни" - то я её смотреть не стану.

я бы тоже так сказала, но я не смогу не посмотреть, уж слишком интересно будет мне что там да как smile
Quote (RD)
А опнравилось мне аниме именно за драматическую часть happy

вот-вот, и мне тоже. такое запоминается надолго и заставляет сопереживать персонажам


i don't suffer from insanity... i enjoy every minute of it

 
flametДата: Пятница, 18/07/2008, 12:08 | Сообщение # 186
flamet
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
В аниме самый шокирующий момент, когда директор паричок снял и рожки показал. surprised

Теннис, это моя пламенная страсть.
 
UseOFFДата: Пятница, 18/07/2008, 13:05 | Сообщение # 187
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (flamet)
В аниме самый шокирующий момент, когда директор паричок снял и рожки показал. surprised

Когда его сын показал рожки я даже не удивился, а после этого ожидал, что и его папаша такой-же.Самый шокирующий был, когда девочка диклониус (с кучей рук) вылезла из своего "контейнера" и убила ту "маму"...А какая там мама была милая... cry


 
ТоффаДата: Пятница, 18/07/2008, 13:25 | Сообщение # 188
Васько да Гама
Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Статус: Отсутствует
Quote (flamet)
В аниме самый шокирующий момент, когда директор паричок снял и рожки показал.

Я как-то спокойно отреагировала. Мня мурашки взяли, когда малая Люси разтерзала сестру Коты в поезде... или когда она выколола тому мужику глаза((


Д-р Хаус: У больного в коме кабельное не работает.
Д-р Кадди: Он не жаловался.
©


Сообщение отредактировал Тофф - Пятница, 18/07/2008, 13:36
 
flametДата: Пятница, 18/07/2008, 14:00 | Сообщение # 189
flamet
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
_Sokka_,
Мне Марико сразу непоравилась, ее 26 векторов быстро настроили на "положительный" лад.
Тофф,
С Канаей и правда жестоко получилось, но тоже ожидаемо.
Еще непонятно: почему они все розововолосые?


Теннис, это моя пламенная страсть.
 
ТоффаДата: Пятница, 18/07/2008, 14:05 | Сообщение # 190
Васько да Гама
Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Статус: Отсутствует
Quote (flamet)
Еще непонятно: почему они все розововолосые?

Это же аниме... в нём всё возможно happy Мне раньше было непонятно, почему они все нагие happy
Quote (flamet)
26 векторов

36 векторов happy


Д-р Хаус: У больного в коме кабельное не работает.
Д-р Кадди: Он не жаловался.
©


Сообщение отредактировал Тофф - Пятница, 18/07/2008, 14:05
 
MaxwellДата: Пятница, 18/07/2008, 14:09 | Сообщение # 191
Maxwell
Мистер Любвеобильность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1869
Статус: Отсутствует
Quote (_Sokka_)
Когда его сын показал рожки я даже не удивился, а после этого ожидал, что и его папаша такой-же.Самый шокирующий был, когда девочка диклониус (с кучей рук) вылезла из своего "контейнера" и убила ту "маму"...А какая там мама была милая...

Quote (Тофф)
Мня мурашки взяли, когда малая Люси разтерзала сестру Коты в поезде... или когда она выколола тому мужику глаза((

Это всё ничего..самое шокирующее это когда пацанчик щенка забил до смерти...вот это реально задевает....(




Экипировка: Меч "Клык Дракона" (+5 SP)
 
UseOFFДата: Пятница, 18/07/2008, 14:47 | Сообщение # 192
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (Maxwell)
Это всё ничего..самое шокирующее это когда пацанчик щенка забил до смерти...вот это реально задевает....(

забыл...Я решил этот момент забыть навсегда, а ты напомнил...Естественно...Это единственное отч его слезы навернулись... sad


 
УмникДата: Пятница, 18/07/2008, 17:03 | Сообщение # 193
Умник
[Старший маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 944
Статус: Отсутствует
да щенка жалко было. Я бы тем лохам тоже кишки вывернул wacko .

Вам ещё нравится RD, и Вас от него не тошнит? Тогда мы идём к Вам! © Умник
Дениссимо = селёдка + молоко. И пусть весь мир подождёт... © Умник

Предметы: Кинжал (+2 SP), Адамантовые доспехи (+5 PP, 4/4), Эликсир Жизни, Зелье Выдержки
 
АРДИИИДата: Пятница, 18/07/2008, 17:22 | Сообщение # 194
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Maxwell)
Это всё ничего..самое шокирующее это когда пацанчик щенка забил до смерти...вот это реально задевает....(

Для меня несколько шокирующие моменты были в начале первой серии... После этого меня уже мало что удивляло ... Правда щенок действительно задел за живое happy Как погибла сестра было уже в определёный момент понятно (ну когда пошла речь подробнее о фесте и "панической амнезии")


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
МеркДата: Пятница, 18/07/2008, 21:18 | Сообщение # 195
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (flamet)
Еще непонятно: почему они все розововолосые?

Специальная задумка Окамото Линн, согласованная с режиссёром. У Марико, к примеру, волосы светло-оранжевые.


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
HichіgoДата: Вторник, 05/08/2008, 11:03 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





Вот в чера тока начель смотреть это аниме , и уже такой жесть пошол в 1 минутах , happy
 
loginДата: Четверг, 04/09/2008, 22:25 | Сообщение # 197
login
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Отсутствует
Quote (RD)
Для меня несколько шокирующие моменты были в начале первой серии... После этого меня уже мало что удивляло ...

мине подруга дала, так она меня запугала, что там куча кровищи.... а так только в начале впечатляет happy
Quote (RD)
Правда щенок действительно задел за живое

ппкс) щенок да.... один из не многих действительно грусных моментов cry ещё задел момент с професором курагой? biggrin чи как там его и с марико, чесно, нану было жалко, что её курага так отшил cry
Quote (Тоффа)
Мня мурашки взяли, когда малая Люси разтерзала сестру Коты в поезде

не сколько это, сколько шок коты хорошо был нарисован cry
а вообще по сути, мне не очень понравилось... уж слишком мрачно, помойму, и никакой надежды на светлое будущее...
и ещё мне не понравилась музыка!!! ИМХО как и в Чобитах эсть только две нормальные мелодии -- главные темы, а в остальных драматических сценах звучт лёгкий джаз



душу отдавай Господу Богу, разум отдавай мыслям о "высоком", а тело отдавай себе©afftar
Что ты, что ты... Я повзрослел©AvatarNumber1 (3фев 2009)
я не злая, и память у меня плохая, я просто злопамятная!© я


Сообщение отредактировал login - Четверг, 04/09/2008, 22:28
 
LisandraДата: Пятница, 05/09/2008, 14:03 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





я смотрела в начале несколько серий)сразу понятно что аниме кровожадное такое))

Сообщение отредактировал Lisandra - Пятница, 05/09/2008, 14:07
 
О-РенДата: Понедельник, 01/12/2008, 16:30 | Сообщение # 199
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Просмотрела только что 2 серии. Ну что сказать впечатления двоякие. Сама идея не плохая, отличная графика, а о музыке вообще молчу. Начальная песня в стиле Эры, конечные титры в более молодёжном стиле очень приятные. Но это не понятная жестокость. К чему она? Хоть я и Большая фанатка "мочилова" всё таки здесь перебор. dry
А так вроде нормально, по крайней мере зацепило, обязательно просмотрю все серии.


И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
АвикСтейтДата: Понедельник, 01/12/2008, 17:57 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные





Quote (О-Рен)
Но это не понятная жестокость. К чему она? Хоть я и Большая фанатка "мочилова" всё таки здесь перебор. dry

У японцев так мозг устроен, что для них в большинстве это нормально, а вот людям из СНГ лишнее... также Эльфийская Песнь относится к жанру ужасов, не детское аниме, так что ничего удивительного... не предназначено для слабой психики... happy
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Аниме и манга » Эльфийская Песнь (Elfen Lied)
Поиск: