FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, afftar  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Аватар: Легенда об Аанге » Идёт война народная... (Факты, домыслы, предположения)
Идёт война народная...
SinistarДата: Понедельник, 28/03/2011, 11:57 | Сообщение # 101
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
1. Потому что канонный Созин сделал глупость. А мы вроде обсуждаем умного и логичного правителя-завоевателя. Во время атак на Храмы они стопроцентно использовались, ибо без них сухопутная армия попросту не добралась бы до Кочевников (полет на магии огня не в счет - даже под Кометой на такое была способна только пара мастеров).
2. Разве? Не уверен. В любом случае, это тебе не Буми, заранее подготовившийся справиться с горсткой солдат: быстрый и мощный удар множества усиленных магов огня (включая мастеров) и драконов.
3. Если даже и рискнет, им попросту не проломить стену без Кометы (потому как два сильнейших мага из их Ордена - Айро и Джеонг Джеонг - как раз были усилены во время атаки). Гьяцо вообще не является членом Белого Лотоса, насколько нам известно.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Понедельник, 28/03/2011, 13:28 | Сообщение # 102
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
1. Сухопутная армия вполне сможет добраться(вскорабкаться) до каждого храма, на Западный спуститься по верёвке. Хотя на драконах удобнее. Но драконы навярняка более редкие, чем воздушные бизоны. Так что они скорее как эскорт для августейших особ(и домашнее животное для Аватара) и их использование в качестве истребителя маловероятно. Да и захотят ли этого сами драконы? Вроде они умные и понмающие существа
2. Ладно этот царь Омашу(даже уровня Буми) не справится с ними. Сдаст город. Может уйти в подполье и возглавить Сопротивление
3. Вроде в оригинале давали намёки на это wink Сотня магов земли-членов Ордена Белого Лотоса(Среди них и наш гипотетический царь Омашу) нейтрализует агентов Дай Ли и разрушают стены БСС, обезвреживают(раздроблением рук) военный гарнизон


 
SinistarДата: Понедельник, 28/03/2011, 13:32 | Сообщение # 103
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
1. Вскарабкаться?? Да никто им не даст. Это глупо слишком долго, неразумно и затратно. А насчет редкости... сомневаюсь. Популяции вроде никто не считал. И не истребители, а штурмовики (раз в оригинале "захотели", и здесь захотят. Можно надавить...)
2. Угу. А может и не успеть уйти. Ладно, хватит так фантазировать.
3. О_о А кто сказал, что там сотни магов земли - и что Орден вообще многочисленен? Тогда бы они и собрались в "Старых мастерах". А так - нет, значит нет.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
nik_drДата: Понедельник, 28/03/2011, 13:47 | Сообщение # 104
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
1. Ладно с драконами всё в порядке angry
2. А что? Есть вероятность, значит вполне возможно, что убежит
3. За 100 лет мог деградировать. А здесь, ещё в самом расцвете сил сможет противостоять ДЛ и НО, до прихода Аватара


 
SinistarДата: Понедельник, 28/03/2011, 13:49 | Сообщение # 105
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
2. Не вижу смысла дальше обсуждать такую гипотезу.
3. Деградировал по мере развития технологий, лишившись почти всех членов?? Оччень сомнительно.

[off]Все-таки, может, хватит спора?[/off]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 28/03/2011, 13:50
 
nik_drДата: Понедельник, 28/03/2011, 13:54 | Сообщение # 106
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Отсутствует
Ладно, я тоже считаю, что спор зашёл в тупик

 
АрхангелДата: Суббота, 02/04/2011, 15:49 | Сообщение # 107
Архангел
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Отсутствует
А вот такая мысль: что, если гибель магов Воздуха была предрешена? Г-ном Sinistarом была высказана мысль о том, что рациональней было бы уничтожить магов Земли. Однако, то что погибли именно Кочевники, на мой взгляд, закономерно. Кочевники "отстранились от мира", ничего не производя и не строя и считая всех говном. В итоге мир отстранил их от себя.





Человек, недоведьмак, подмастерье
 
SinistarДата: Суббота, 02/04/2011, 15:52 | Сообщение # 108
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Архангел, насчет "говном" - сильно сказано; они просто отрешились от мира, а высокомерность вовсе не доказана. Быть может, в плане эволюции такое общество было нежизнеспособным, но мы-то рассуждаем здесь не о философии и т.п. Я говорил, что стратегически следовало ударить по Земному Королевству (и всех магов земли истреблять вовсе не нужно).

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
АрхангелДата: Суббота, 02/04/2011, 16:04 | Сообщение # 109
Архангел
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Отсутствует
Sinistar, если они "отстранились от мира", это значит, что они считали всех "нечистыми", "грязными", поэтому они и "отстранились". Чтоб не "запачкаться". Насчёт целесообразности удара по "землянам", тут я не спорю. Однако, в том, что погибли именно Кочевники, я вижу не только стратегическую ошибку Созина, но и Провидение. Ещё вопрос: если маги Воздуха - кочевники => они кочевали => ничего не строили и не выращивали => откуда взялись храмы? Вряд ли их постройка была вызвана кочевыми необходимостями, ибо такой образ жизни - эволюционный тормоз.





Человек, недоведьмак, подмастерье
 
SinistarДата: Суббота, 02/04/2011, 16:08 | Сообщение # 110
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Архангел, опять же, эта не подходящая тема для такого спора. Отстранились они потому, что в их философии для достижения гармонии требуется отделиться от всего земного (без выделения чего-либо конкретно в положительном или негативном ключе).
Они Кочевники, но это не значит. что кочевали все время. Им был нужен какой-то постоянный дом. А насчет экономики Храмов... это совсем не в тему.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
АрхангелДата: Суббота, 02/04/2011, 16:19 | Сообщение # 111
Архангел
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Отсутствует
Sinistar, я это вот к чему веду: если почему считают, что война началась после заморозки Аанга, если Созин напал на царство Земли ещё во времена молодости Року?





Человек, недоведьмак, подмастерье
 
SinistarДата: Суббота, 02/04/2011, 16:20 | Сообщение # 112
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Архангел, потому что это было лишь первым расширением, и после противостояния Року Созин был вынужден отступить из захваченных колоний.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
АрхангелДата: Суббота, 02/04/2011, 16:23 | Сообщение # 113
Архангел
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Отсутствует
Sinistar, я это вот про что: если кочевники были "отстранены от мира", то вполне могли не знать о войне. И тогда, когда другие были уже в курсе, то они ещё тупо догоняли ситуацию.





Человек, недоведьмак, подмастерье
 
SinistarДата: Суббота, 02/04/2011, 16:26 | Сообщение # 114
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Архангел, в связи с их изолированностью - могли и не знать. Но тогда вообще никто еще не знал об угрозе, которую представляла Комета.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
АрхангелДата: Суббота, 02/04/2011, 16:28 | Сообщение # 115
Архангел
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Отсутствует
Sinistar, полагаю, мы пришли к согласию?





Человек, недоведьмак, подмастерье
 
SinistarДата: Суббота, 02/04/2011, 16:30 | Сообщение # 116
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[off]В пункте про неосведомленность Кочевников - да.[/off]

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
АрхангелДата: Четверг, 28/04/2011, 17:25 | Сообщение # 117
Архангел
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Отсутствует
А я вот что думаю: если с захватом Ба-Синг-Се Царство Земли пало, то получается, что линия фронта была неподалёку, т.е. под кон6тролем Нации Огня был почти весь "Земной" континент. А раз так, то у огневиков не хватило бы своих людей для удержания этой территории и им пришлось бы набирать "местных добровольцев". Выношу на обсуждение вопрос: были ли в мире Аватара коллаборационисты?





Человек, недоведьмак, подмастерье
 
FlankerДата: Суббота, 30/04/2011, 14:57 | Сообщение # 118
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Возможно стоит обратить внимание на историческую эпоху. Примерно древний восток с весьма продвинутой техникой (впрочем, Китай удивлял в то время). Войны тогда велись примерно как сходки братков в 90-е. Два князька приводили свои армии на полянку и рубились там (некоторые по нескольку раз), и никакой линиии фронта. Народу столько не было. Только отдельные гарнизоны в провинциях.
Уничтожение кочевников вполне нормальная стратегия. Страна без армии, но с супер оружием вполне опасна. К тому же Созин видел его в действии. А задержка в нападении объясняется тем, что пока Року жил, было опасно намекать ему о войне, а после его смерти понадобилось время для мобилизации.
ИМХО так


 
SinistarДата: Суббота, 30/04/2011, 15:14 | Сообщение # 119
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Flanker)
Два князька приводили свои армии на полянку и рубились там (некоторые по нескольку раз), и никакой линиии фронта

С учетом организации огненной армии (как видно и в сериале и даже в заставке) и флота - сомнительно. Фронт там был; были генералы, командующие и офицеры. Это совсем другое дело.

Quote (Flanker)
Уничтожение кочевников вполне нормальная стратегия. Страна без армии, но с супер оружием вполне опасна

Нет. Рискованно (кто поручится, что Аватар не успеет сбежать? Что он вообще будет в тот день в Храме? Что его удастся убить - с состоянием-то Аватара?) и малоосмысленно (трата всей мощи Кометы). Да, он опасен, но если вместо этого ударить по Земному Королевству... К тому времени, когда он вырос бы и стал угрозой (хотя можно и подослать наемных убийц), от ЗК уже бы ничего существенного не осталось, и баланс был бы необратимо нарушен.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
FlankerДата: Суббота, 07/05/2011, 11:57 | Сообщение # 120
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
С учетом организации огненной армии (как видно и в сериале и даже в заставке) и флота - сомнительно. Фронт там был; были генералы, командующие и офицеры. Это совсем другое дело.

Согласен, но фронтами нужно не только воевать ими ещё надо управлять. Как один полководец будет руководить войсками на 100км участке используя только почтовых птиц, для этого связь нужна. Плюс всех надо кормить, одевать, вооружать, на одних подводах многих не снабдишь. Короче с фронтами греха не оберёшся.
ИМХО страна огня использует большие, хорошо организованные, группировки для захвата ключевого обьекта в каком-либо секторе без втягивания в позиционную войну, прям блицкриг какой-то.

Quote (Sinistar)
Нет. Рискованно (кто поручится, что Аватар не успеет сбежать? Что он вообще будет в тот день в Храме? Что его удастся убить - с состоянием-то Аватара?) и малоосмысленно (трата всей мощи Кометы). Да, он опасен, но если вместо этого ударить по Земному Королевству... К тому времени, когда он вырос бы и стал угрозой (хотя можно и подослать наемных убийц), от ЗК уже бы ничего существенного не осталось, и баланс был бы необратимо нарушен.

Тоже верно, но кто сказал, что кочевники будут сидеть и смотреть как у них под носом уничтожают целое королевство. К тому же проще уничтожить четыре точечные, но достаточно опасные цели, чем палить огромные территории с крепостями и не самыми бестолковыми ребятами. Немаловажен личностный фактор, а именно боязнь всемогущего аватара.


 
SinistarДата: Суббота, 07/05/2011, 12:05 | Сообщение # 121
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Flanker)
Как один полководец будет руководить войсками на 100км участке используя только почтовых птиц, для этого связь нужна

Почтовые ястребы - очень эффективная почта. А полководцев (генералов) явно было несколько, а не один.

Quote (Flanker)
прям блицкриг какой-то

Ну да... особенно при осаде БСС и ОМашу dry

Quote (Flanker)
кто сказал, что кочевники будут сидеть и смотреть как у них под носом уничтожают целое королевство

Эмм - а что могут Кочевники? Это слишком мирный, пацифистский и замкнутый на себе, самоизолированный народ. Они не станут вмешиваться во "внешние" разборки, пока это не будет касаться лично их. Но даже тогда... что они в сравнении с военной мощью других государств?

Quote (Flanker)
проще уничтожить четыре точечные, но достаточно опасные цели, чем палить огромные территории

Огромные тер-рии палить не нужно - это идиотия Озая, не Созина (боязнь Аватара? Возможно. Но я описывал вариант логичных действий). Захвата или уничтожения нескольких ключевых точек вроде БСС или Омашу (маги огня, драконы в помощь) будет достаточно; это сломит дух и хребет сопротивлению.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
FlankerДата: Суббота, 07/05/2011, 18:16 | Сообщение # 122
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Почтовые ястребы - очень эффективная почта. А полководцев (генералов) явно было несколько, а не один.

Фронтов, флотов и армий скорее всего тоже несколько. Птицы использовались в качестве войсковой связи очень редко так как были достаточно уязвимы и ненадёжны.

Quote (Sinistar)
Ну да... особенно при осаде БСС и ОМашу

Москву тоже не взяли smile

Quote (Sinistar)
Эмм - а что могут Кочевники? Это слишком мирный, пацифистский и замкнутый на себе, самоизолированный народ. Они не станут вмешиваться во "внешние" разборки, пока это не будет касаться лично их. Но даже тогда... что они в сравнении с военной мощью других государств?

Аватара натравить, например. cool В одиночку конечно так себе, но в союзе с кем нибудь вполне.

Quote (Sinistar)
Огромные тер-рии палить не нужно - это идиотия Озая, не Созина (боязнь Аватара? Возможно. Но я описывал вариант логичных действий). Захвата или уничтожения нескольких ключевых точек вроде БСС или Омашу (маги огня, драконы в помощь) будет достаточно; это сломит дух и хребет сопротивлению.

Сожжение в первый день войны крупных городов такой большой страны поднимет волну народного гнева и спровоцирует ещё как минимум сотню лет боёв. Народ земли, как мне кажется, не так просто сломать если даже через сто лет войны и падения всех городов они умудрились так разозлить Озая.
Опять же численность войск, судя по всему у царства земли самая многочисленная и неплохо подготовленная армия раз его сразу не смогли взять.

Представьте Вы каким то чудом переместили тысячи человек и сожгли ключевые позиции царства земли в один день. Комета ушла, что дальше? Необходимо налаживать снабжение, содержать оккупационные войска, устраивать новую власть, притом, что все вокруг ужасно недовольны вашими действиями.


 
SinistarДата: Суббота, 07/05/2011, 18:25 | Сообщение # 123
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Flanker)
Птицы использовались в качестве войсковой связи очень редко так как были достаточно уязвимы и ненадёжны

Док-ва? Для кого они уязвимы? авиации у противника нет, нормальных стрелков, чтоб сбить парящую в вышине птицу - тоже. Вдобавок, судя по сериалу, нои почти разумны.

Quote (Flanker)
Москву тоже не взяли

Давай только без сравнений с реальным миром. Тем более с ВОВ. Там совсем другое дело dry
И это означает тактику не-блицкрига. Москву же даже не осаждали.

Quote (Flanker)
Аватара натравить, например.

Про нейтрализацию Аватара через план (правильный, более логичный план) см.выше.

Quote (Flanker)
Сожжение в первый день войны крупных городов такой большой страны поднимет волну народного гнева и спровоцирует ещё как минимум сотню лет боёв

А по мне, скорее вызовет панику и сломит дух армии и сопротивлению wink Судя по увиденному, там далеко не все отъявленные патриоты. Впрочем, сжигать их необязательно; захват точно скажется крайне отрицательно на состоянии противника.
Да, армия неплохая. Но в день Кометы у нее нет шансов против огненной. Как минимум большие ее части (гарнизоны в ключевых городах) перестанут существовать.
Не каким-то чудом, а логистикой, флотом и драконами. cool Да, придется нелегко... Но это - проблема любой армии вторжения, если она нацелена на завоевание. И, как показала та же история, проблема вполне решаемая.
P.S. В БСС наверняка помогут Дай Ли; им нет никакого смысла умирать за "идеалы", а потому они охотно пойдут на компромисс с захватчиками.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
FlankerДата: Суббота, 07/05/2011, 19:13 | Сообщение # 124
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Не каким-то чудом, а логистикой, флотом и драконами.

Согласен, но с технологиями дай бог XV века не знаю. Такие операции за один день не проворачивали никогда. Пусть есть огромные транспортные возможности, но если нет координации действий, всё превратиться в безумную свалку. Мгновенно реагировать на изменения обстановки поддерживая связь птицами невозможно. Если только отправить все войска к намеченным точкам и условиться начать атаку по прилёту кометы, но тоже огрехи могут быть. В наше время, что бы достаточно большую группировку переместить, месяцы нужны.
Действительно проще было напасть на разрозненные оплоты кочевников чем на обьединённую страну.

Quote (Sinistar)
А по мне, скорее вызовет панику и сломит дух армии и сопротивлению

Тут уж 50/50. В начале войны и по её завершении настроения совсем разные будут.

Quote (Sinistar)
В БСС наверняка помогут Дай Ли; им нет никакого смысла умирать за "идеалы", а потому они охотно пойдут на компромисс с захватчиками.

Спорный вопрос. Возможно когда-то они были верны правительству.

Quote (Sinistar)
Док-ва? Для кого они уязвимы? авиации у противника нет, нормальных стрелков, чтоб сбить парящую в вышине птицу - тоже. Вдобавок, судя по сериалу, нои почти разумны.

В какой-то серии был перехват сообщения другой птицей.

Quote (Sinistar)
Про нейтрализацию Аватара через план (правильный, более логичный план) см.выше.

Тоже вариант. cool


 
SinistarДата: Суббота, 07/05/2011, 19:22 | Сообщение # 125
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Flanker)
Согласен, но с технологиями дай бог XV века не знаю. Такие операции за один день не проворачивали никогда. Пусть есть огромные транспортные возможности, но если нет координации действий, всё превратиться в безумную свалку

Танки, металлические суда, дирижабли и пр. - технологии отнюдь не 15 века... Впрочем, может быть. Есть шансы на последствия в виде хаоса. Но это, пожалуй, тоже можно учесть. Тем более что отправка в определенные точки - возможный вариант.

Quote (Flanker)
В какой-то серии был перехват сообщения другой птицей.

Да, но такая специально обученная птица была в каноне только у наемного убийцы Сжигающего Человека. А он из Нации Огня, и птица тоже.

Quote (Flanker)
Тут уж 50/50.

В общем, может быть. Все равно такой вариант действий логичнее, и выглядит более многообещающе.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Аватар: Легенда об Аанге » Идёт война народная... (Факты, домыслы, предположения)
Поиск: