FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, NorthernSnow  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
Наши переводы
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 14:41 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует


Как гласит подзаголовок темы, здесь собраны и продолжают пополнять собрание тексты англоязычных (других пока не было) авторов, почтивших своим вниманием пейринг Аанг/Катара. Переводчики на свой вкус выбрали то, что казалось им наиболее качественным и интересным, перевели и поместили сюда, чтобы порадовать и вас. Если у вас есть в избранном что-то, посвященное Катаангу, чего нет здесь, но что, по вашему мнению, заслуживает быть переведенным на русский язык, предлагаю Вам посетить тему Вопросы и предложения и оставить там ссылку на оригинал фанфика, эссе или статьи, которые вызвали ваш интерес. Уверяю вас, переводчики отнесутся к вашему предложениею с должным вниманием.
Общие сведения:

- ни авторы текстов, ни переводчики не владеют правами на Вселенную и персонажей ATLA и на извлечение коммерческой выгоды не претендуют
тем не менее

- если вы намерены опубликовать что-либо из прочитанного здесь на другом ресурсе, я прошу вас оставить в теме уведомление о том, какой именно из текстов вам приглянулся и на каком конкретно ресурсе вы намерены его разместить
при этом

- "шапка" и ссылка на www.lastavatar.org и оригинал произведения (если это перевод) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
- если в "шапке" отсутствует строка "бета", то и сам беттинг отсутствовал.


[cut=Переводы BlueArrow:]



Название: Clash
Автор: hangingmardigrasbeads
Источник:
Рейтинг: К
Жанр: Romance



Название: Age Doesn't Matter
Автор: xxxKinaMariexxx
Источник:
Рейтинг: К+
Жанр: Romance/Humor



Автор: KageOkami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6118840/1/Catch_Me
Рейтинг: PG
Жанр: romance/humor
От автора: действие происходит через несколько месяцев после окончания сериала – Аангу почти 14, Катаре – 15.
От переводчика: не удержалась, ибо Аанг тут такой… аангистый J (простите за корявый эпитет))
Как-то раз компания отправилась на рынок, оставив Аанга и Катару одних и что из этого вышло =)



Автор: KageOgami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6158260/1/Family
Рейтинг: PG
Жанр: romance/family
От автора: спустя 23 года после того, как Катара вытащила Аанга из айсберга… у них 8 детей…
От переводчика: «звезда в шоке» от смеха. Такое чувство, что историю собственной родни переводила =)
О том, как Аанг возрождал народ магов воздуха.



Автор: The Dark Khight’s Revenge
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6115155/1/Love_Cave
Рейтинг: K
Жанр: romance/humor
От переводчика: собственно, мысли Аанга, когда он, Катара и Аппа оказались в ловушке в этой самой пещере (эпизод 2 второй книги).



Автор: Rast
Бета: Shadowdancer
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6131754/1/Desire_Breeds_Desire
Жанр: romance
Рейтинг: R/NC-17
От переводчика: первая проба пера в переводе. Кусать и указывать на косяки можно и нужно, чтоб знать, стоит ли мне вообще давать в руки чужие тексты, тем более такие smile По фанфику: предполагается, что действие происходит некоторое время спустя победы над Озаем, надеюсь, что хотя бы года два, а то дело пахнет совращением несовершеннолетних smile



Автор: Fleur Princesse
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: romance



Автор: Lyralocke
Источник: здесь
Жанр: Romance
Рейтинг: К+

Вечность


Автор: A. LaRosa
Источник: здесь
Рейтинг: К
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф. Еще Аппа.
Жанр: Romance

Океан вскипит

Название: The Ocean Would Boil
Автор: Lyralocke
Источник: тут
Рейтинг: T
Жанр: Romance



Автор: scorpiaux
Источник: от тута
Рейтинг: T
Жанр: Romance/Spiritual
Персонажи: Катара, Аанг + мелькает Сокка
От автора: ближайшее будущее, Аангу 16 лет, Катаре – 18.



Автор: KageOkami-Kogo
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Romance/Tragedy

Пробуждающий ветер


Автор: KageOkami-Kogo
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Romance/Hurt/Comfort
От автора: сиквел «Whispering Wind»



Источник: http://www.fanfiction.net/s/4448896/1/Sleep_on_it
Рейтинг: К+
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф.
Жанр: romance
От автора: видимо, бессонница Аанга заразна. Катара не может заснуть, так что она… слушает, как он шепчет какой-то секрет во сне. Дополнительная ночь к эп. 309.
От переводчика: POV Катары.



Автор: Nasecoeur42
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Romance
От автора: возможен некоторый ООС, время действия – сразу после свержения Озая; некоторые разъяснения касательно прошлого Аанга.
От меня: простим автора за слегка необычное имя для воздушной кочевницы, ибо фик прекрасен.



Автор: Juxtaposie
Источник: здесь
Рейтинг: K+
Жанр: romance/family



Автор: crystal.elements
Источник: тута
Рейтинг: K+
Персонажи: Аанг, Катара, Зуко, Тоф
Жанр: romance



Автор: Hanibi
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Drama/Family
От автора: Аанг исправляет воспоминания о старой трагедии



Автор: Hanibi
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Family
От автора: типичная ночь для счастливой молодой семьи
От переводчика: дам мужу почитать. Точно дам. В качестве учебного пособия.



Автор: LadyBaSingSe
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Жанр: Romance/Friendship
От автора: в ночь перед Вторжением Аанг чувствует, что нужно отбросить страх и признаться Катаре



Автор: Juxtaposie
Источник: http://www.fanfiction.net/s/4767672/1/Between_the_Lines
Рейтинг: К+
Жанр: romance
От автора: тем единственным, о чем Аанг мог никогда не беспокоиться, было то, о чем он беспокоился больше всего.



Автор: TextbookNarcissism
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Romance
От автора: для Аанга она – яд.



Автор: Artemis Rae
Источник: вот
Рейтинг: К+
Жанр: Humor/Romance
От автора: неприлично глупый и флаффный катаанг, героям где-то около двадцати
От переводчика: ахтунг – присутствует пьяный Аватар wacko



Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Жанр: Romance
От автора: Застёжки, или Эволюция романтики



Название: Bedtime
Автор: theBlackOrange
Источник: туц
Рейтинг: К+
Жанр: Family/Romance



Название:Lives In Focus
Автор: Winter Sapphire
Источник: здесь
Рейтинг: K
Жанр: Romance



Название: Synesthesia
Автор: Wolfish Inclinations
Бета: Shadowdancer =)
Источник: здесь
Жанр: Drama/Romance
Рейтинг: Т[/cut]

[cut=Переводы Shadowdancer:]


Автор: Lyralocke
Рейтинг: PG
Персы: Тоф, Катара, Аанг
Источник: здесь
Предупреждение: чуть-чуть AU, незначительное отступление от канонического развития событий


Автор: scorpiaux
Бета: Little Vixen
Рейтинг: G


Автор: scorpiaux
Жанр: романтика, эротика
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь .
Описание: немного извращенное, но очень чувственное представление Катары о дружбе =)
Предупреждение автора: вещица довольно грязная, и я извиняюсь. Но не совсем искренне. Потому что вам понравится.


Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь.


Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь.



Пролог. Откровение.
Глава 1. Непонимание. Часть 1.
Глава 1. Непонимание. Часть 2.
Глава 2. Связь. Часть 1.
Глава 2. Связь. Часть 2.
Глава 3. Посвящение. Часть 1.
Глава 3. Посвящение. Часть 2.
Глава 4. Коронация. Часть 1.
Глава 4. Коронация. Часть 2.

Автор: Rast
Источник: здесь
Жанр: драма, романтика
Рейтинг: PG-13
Комментарий переводчика: Наслаждайтесь. Все чувства обнажены до полного беспредела - душу выворачивает.



Автор: scorpiaux
Источник: здесь.
Рейтинг: PG-13
Жанр: романтика, драма
Предупреждение: POV Катары, AU, OOC[/cut]
 
BoroborДата: Вторник, 05/04/2011, 15:14 | Сообщение # 201
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
Ну тогда меня запишите,именно ее фанфик пробудил во мне творчество, это после ЕЕ фанфа я решил научиться делать видео happy
P.s.
Просто я перечитал тут все фанфы еще ДО регистрации


Сообщение отредактировал Borobor - Четверг, 24/03/2011, 20:23
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:14 | Сообщение # 202
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
[off]Borobor, эмм? Куда записать? Все просто: идете на страничку Rast, в первых же строчках есть возможность написать ей имэйл - открываете ссылку и пишете, что жизнь пуста и безнадежна без ее работ, что в будущем Вы не видите никакого проблеска радости, пока не узнаете, что следующая глава уже на подходе )[/off]

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BoroborДата: Вторник, 05/04/2011, 15:14 | Сообщение # 203
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
Quote
эмм? Куда записать?

Шэд, это было с иронией biggrin
 
peppiДата: Вторник, 05/04/2011, 15:15 | Сообщение # 204
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
BlueArrow, в благодарностях за свежую порцию КА. Драбблы хороши, какие-от более, какие-то менее.
Пальму первенства отдаю драбблу "Холод" по силе и концентрации эмоций заключённых в словах. Пробирает до самой глубины сердца .

Точно жизнь мою убили.
Из последних жил
В сиром муроке в две жилы
Истекает жизнь.
(отрывок «В сиром воздухе загробном» Марина Цветаева)


Миром правит красота
 
BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:15 | Сообщение # 205
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Что-то короткое, лёгкое, весеннее, необременённое тяжелыми мыслями и красивыми фразами. Лечимся после тяжёлой зимы.

Жизнь в центре внимания

Название:Lives In Focus
Автор: Winter Sapphire
Источник: здесь
Рейтинг: K
Жанр: Romance

Бабочки; (Аанг – 13, Катара – 15)
Щекоча, они взволнованно порхали внутри него. Он подумал, что пора бы уже привыкнуть быть влюбленным, но каждый день в этом состоянии – как новое приключение.
Он открывал вещи, которые бы даже не осознавал без неё; каким тёплом пробирает его до костей одно её прикосновение даже в холоде Южного Полюса. Как искрятся её глаза, когда она смотрит на него, а уголки губ приподнимаются, неважно, насколько сердитой она хочет казаться.
Он замечал, что даже такая простая вещь, как её улыбка, может заставить его почувствовать, будто он летает на крыльях бабочек, когда его ноги твёрдо стоят на земле.

Всё – для тебя; (Аанг – 19, Катара – 21)
Он притянул её ближе, руки утвердились на талии больше по инстинкту, чем по осознанным мыслям. Даже в темноте он чувствовал, как она улыбается в его ключицу, сцепившись с ним руками.
- Аанг? – слышит он её шепот и чуть подвигается, давая понять, что услышал. – Я не хочу, чтобы ты уезжал завтра.
Он знает, что это означает. Даже семь лет спустя после окончания войны сторонники Озая всё ещё приносят некоторые проблемы. И недавно снова стало хуже. Честно признаться, Аангу и самому не хотелось уезжать в любом случае. Но…
- Я Аватар, Катара. Я должен что-то сделать.
Он чувствовал её напряжение, усилившуюся хватку рук, когда она с отчаянием зашептала:
- А ты не можешь побыть просто моим мужем, а не Аватаром? Всего раз?
Он глубоко и медленно вздохнул, уверенный, что она знает ответ еще прежде, чем он скажет.
- Да, - смягчился он, кивая. – Да, всего лишь раз.

Под звёздами; (Аанг – 14, Катара – 16)
Ему не нужно было смотреть на неё, чтобы знать, что она улыбается. Трава щекотала кожу, но он не обращал внимания. Трудно на что-то обращать внимание, когда её пальцы переплетены с его.
- Ты знаешь, что монахи верили, будто судьбу человека можно прочесть в звёздах? – пробормотал он, не отводя глаз от неба и чувствуя её взгляд на себе.
- Правда?
- Да, почти как Тётя Ву с облаками, за исключением того, что они смотрели на созвездия и яркость звёзд, - лениво улыбнулся он, отрывая взгляд от ночного неба, чтобы взглянуть на неё. Она улыбалась ему в точности, как он представлял – и не смог удержаться от ответной улыбки.

Отец; (Аанг – 23, Катара – 25)
Ничто не приносило ему большего наслаждения, чем быть отцом. Иногда он осторожно вылезал из кровати в середине ночи, просто чтобы посмотреть на мирно спящую в колыбели дочь. Его так легко гипнотизировали еле слышное дыхание ребёнка и спокойное выражение лица…
Так она и обнаружила его одной ночью, в тревоге кинувшись к колыбели, пока Ооко сладко спала.
- Что случилось? – прошептала она, немного напуганная. Он быстро повернулся к ней, улыбаясь той самой легкой ухмылкой двенадцатилетнего мальчишки.
- Она в порядке… Мне просто нравится на неё иногда смотреть. Она похожа на тебя, Катара, - Аанг знал, что голос чётко выдаст его обожание, но даже спустя все эти годы его щеки всё ещё краснели.
- У неё твои глаза, - ответила она, прислоняясь головой к его плечу. – И улыбка.
Аанг усмехнулся, обвил рукой её плечи и нежно прикоснулся губами к виску жены.

Колыбель; (Аанг 17, Катара 19)
Он держал её в руках, пока они смотрели фейерверк в Ба Синг Се с крыши «Жасминового Дракона». Четвёртая годовщина свержения Лорда Огня Озая и окончания Столетней Войны. Это определенно стоило видеть.
- Аанг? – прошептала она, и он чуть подвинулся, чтобы девушка смогла посмотреть на него.
- Мм?
Она помедлила несколько мгновений, просто разглядывая его искрящимися глазами и с лёгкой улыбкой. Когда она заговорила, голос был так тих, что он едва смог расслышать его. – Прости за ту ночь… помнишь, я оттолкнула тебя, когда ты поцеловал меня?
Юноша мягко рассмеялся в сторону.
- Катара, я не думаю, что тебе нужно извиняться за это.
Она яростно замотала головой.
- Нет, я… Я тогда не запуталась, я просто… Так боялась, что потеряю тебя… Я не хотела снова встретиться с той болью. Так что я закрылась от самой себя. А не должна была. Если бы ты… - она запнулась, но Аанг ясно понял её.
- Эй, - он покачивал её в своих руках, нежно уткнувшись носом в её щёку. – Я же здесь сейчас, - шутливо потыкал он её в бок. – Самокопание до добра не доведёт.
Она вынуждена была согласиться, успокоившись рядом с ним, и они продолжили наблюдать за танцем искрящегося дракона в небе.

Сладость; (Аанг 34. Катара 36)
Даже спустя двадцать один год люди на улицах узнавали их как Аватара Аанга и Леди Катару. Покупки на улицах Ба Синг Се стали испытанием, в котором никто из них не хотел сдаваться.
- Манго или папайя? – спрашивал он её с ухмылкой, а она закатывала глаза, отщипывая кусочек манго из их корзины.
- Ты когда-нибудь прекратишь мне напоминать об этом? – спрашивала она, покачивая головой. – И, кроме того, Ооко любит манго. Она думает, что они слаще.
Он хихикнул, протянул несколько монет продавщице, но старушка бешено замотала головой.
- Ой, нет, я не могу брать деньги с Аватара и его жены! – она улыбнулась, подмигнула обоим и исчезла за прилавком своего магазина прежде, чем кто-либо из них успел сказать слово.

Поцелуй; (Аанг 18, Катара 19)
Аанг уверен – это будет самый важный день в его жизни, неважно, что может произойти в будущем. Аватар нервно переминался с ноги на ноги, даже когда она стояла рядом с ним, и вопросительно улыбнулся, когда девушка повернулась к нему лицом.
Простая церемония, несмотря на количество людей, заполнивших скамейки и проходы. (Видимо, всё равно зря они так сильно старались держать в секрете место проведения свадьбы).
Зуко, который, наконец, проговорил слова, что Аанг ожидал услышать шесть лет, и эти ой-как-знакомые бабочки, снова порхающие в животе, когда новобрачные приблизили друг к другу лица.
Это не первый их поцелуй как пары, но первый поцелуй всей оставшейся жизни.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:15 | Сообщение # 206
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Ох, ну что за чудо такое весеннее! Щастьещастьещастье! И как хорошо, что в этот раз без разлук и смерти: так хочется верить, что уж в их-то жизни этого никогда-никогда не было.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
peppiДата: Вторник, 05/04/2011, 15:15 | Сообщение # 207
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
-пожалуй этот смайл лучше всего передаст моё настроение.
Танюша, ты вогнала меня в тяжёлое состояние умиления и блаженства, а также снова заставила пылать ярким пламенем мою любовь к Катаангу happy О, великий благодетель, поклон вам до земли happy


Миром правит красота
 
arrivaДата: Вторник, 05/04/2011, 15:15 | Сообщение # 208
arriva
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Quote
И как хорошо, что в этот раз без разлук и смерти: так хочется верить, что уж в их-то жизни этого никогда-никогда не было.

Ну точно.

Действительно, очень простая штукенция, принесшая положительные, весенние эмоции) Солнце улыбается мне в окошко, Катаангу в рассказе улыбается судьба и... и я улыбаюсь smile

Моментец:

Quote
- Манго или папайя? – спрашивал он её с ухмылкой, а она закатывала глаза, отщипывая кусочек манго из их корзины.

biggrin


Tell No Tales
 
BoroborДата: Вторник, 05/04/2011, 15:15 | Сообщение # 209
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
Великолепно, действительно очень хорошо поднимает настроение!
Quote
Это не первый их поцелуй как пары, но первый поцелуй всей оставшейся жизни.

Ням, балдею с этой фразы, так миииииило happy
 
crazyspiritДата: Среда, 27/04/2011, 21:25 | Сообщение # 210
crazyspirit
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ох, как же мне это нравится! Когда прочитала, вдруг поняла, что всё это время сидела с расплавшейсяпо лицу улыбкой...настроение и вправду поднимает biggrin

If someone asks me what is happiness? "I will persuade her head on your shoulder, long press firmly and say with a smile: Here it is!

Сообщение отредактировал crazyspirit - Воскресенье, 09/10/2011, 21:57
 
BlueArrowДата: Среда, 04/05/2011, 13:06 | Сообщение # 211
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Свежачок-с! Спасибо Шэд за помощь )

Нимфа

Название: Nymph
Автор: Wolfish Inclinations
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Жанр: Romance

Спокойный весенний воздух казался густым и тяжелым от запаха недавно проснувшейся и влажной земли. Полная луна висела над лесным озером, превращая его поверхность в серебряное стекло.
Одинокая фигура лежала на широком, плоском камне, склонившимся под таким углом, что он скрывал любого от взгляда с берега. Длинные тёмные волосы, веером рассыпанные на камне, обвивали обнаженное тело, защищая от прохладного ветерка.
Голубые глаза с любопытством наблюдали, как темная мужская фигура брела от берега к лесу, и тут появился кое-кто ещё. Она затаив дыхание следила за ничего не подозревающим человеком, пока тот прогуливался по берегу ее озера.
Бледная кожа сияла серебром под ярким лунным светом, свет и тень очерчивали каждый контур его голой груди и рук. Стрелы, обвивающиеся вокруг конечностей и пересекающие голову, казалось, сияли неземным светом. Он был созданием иного мира, верным слугой Туи.
Очарованная, она соскользнула с камня, где обосновалась, и подплыла поближе, скрываясь в тростнике всего в нескольких шагах от объекта своего наблюдения.
Он вошел в прохладную воду, погрузившись по пояс. Руки вскинуты, глаза закрыты – словно в молитве. Через мгновение он сделал глубокий вдох и упал спиной в воду.
Набравшись храбрости, она нырнула под воду и подплыла еще ближе. И слишком поздно поняла, что неверно рассчитала расстояние.
Длинная рука дотронулась до её обнаженной спины, и она резко вынырнула, задыхаясь. Встревоженный неожиданным присутствием, он сделал то же самое. Несколько ударов сердца оба стояли на отмели, глядя друг на друга, а вода сияющими ручейками скользила по их телам, дыхание стало рваным и тяжёлым.
Теперь, когда её обнаружили, она развернулась и хотела нырнуть в озеро, надеясь скрыться. Но раньше, чем она успела оттолкнуться, две руки обхватили её талию, вытаскивая на поверхность.
Прохлада воздуха резко контрастирует с жаром его тела, когда он прижал её спиной к своей груди. Она задохнулась и дернулась прочь, чувствуя реакцию его тела на свое присутствие.
Глубоко в его груди раздалось рычание, и он приблизил рот к её уху.
- Я слышал о подобных тебе существах, что сбивают невинных монахов с пути добродетели.
Аанг запечатлел невесомый поцелуй на её плече, и озорная улыбка расплылась по её лицу.
- Какое несчастье, что мне попался далеко не самый невинный из них.
Она обернулась, и его объятие ослабло, руки скользнули на её бёдра. Девушка провела смуглой рукой по его затылку и притянула к себе.
- Так что, полагаю, мне придется обойтись тем, что есть..
Он усмехнулся, ловя губами поцелуй.
Прежде чем их губы успели соединиться, она подпрыгнула на мягком песке и с громким всплеском толкнула Аанга в воду.
Когда он вынырнул, плескаясь и рассыпая брызги, она расхохоталась.
- Катара!
В ответ она показала ему язык и прыгнула в воду, как можно скорее уплывая прочь.
Аанг со смехом последовал за ней.

Сокка тяжело вздохнул, обнаружив, что младшей сестры в лагере нет.
Неожиданный визг и всплески с озера, в котором они обычно купались, подтвердили его подозрения насчет её местонахождения.
Он издал еще один протяжный страдальческий вздох, глядя на полную луну.
Он решил, что так будет лучше. Было адски сложно не давать ей приближаться к Аангу в полнолуние, пока они ещё не были женаты.
Пра-Пра всегда говорила, что полная луна действует так на магов Воды, но ему НЕ хотелось убедиться в этом на примере своей младшей сестры.
Сокка мысленно поставил себе на заметку больше никогда не путешествовать с новобрачными. Никогда.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
BoroborДата: Среда, 04/05/2011, 15:22 | Сообщение # 212
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
Классно, новая порция вкусняшки,спасибо за перевод happy
 
peppiДата: Среда, 04/05/2011, 19:05 | Сообщение # 213
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
BlueArrow, улыбаюсь до ушей, пару моментов просто бальзам на сердце )) Спасибо, Танюшкин!


Миром правит красота
 
WertyДата: Понедельник, 12/09/2011, 12:28 | Сообщение # 214
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Отсутствует
Каждый раз, когда читаю здесь фанфики, в животе появляется странное чуство, а сердце выбивается из груди. (ох, какой я впечатлительный <<)
И этот фанф не исключение. Спасибо за перевод. wink


Тяжела и неказиста - жизнь кавайного садиста.
~
- Werty, ну почему ты во всем темах только и талдычишь что о смерти Катары - не надоело?
- Что за глупый вопрос? Если бы мне надоело говорить про Катару, я бы говорил про Гагу.
 
ShadowdancerДата: Вторник, 27/09/2011, 15:43 | Сообщение # 215
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Ох, прямо летняя спячка тему постигла... Пора будить. Опубликовала в своей теме, поскольку это не в чистом виде Катаанг, но не могу не оставить здесь ссылку.

Название: Беседы с Аватаром.
Автор: MadLori
Источник: здесь.
Рейтинг: PG -13
Жанр: зарисовки
Персонажи: Тоф, Аанг
Пейринги: Катаанг
Части: I. Тоф


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BoroborДата: Вторник, 27/09/2011, 16:25 | Сообщение # 216
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, Класс, с радостью прочитал, полагаю будет прода?
[off]I. Тоф[/off]
happy
 
ShadowdancerДата: Вторник, 27/09/2011, 17:02 | Сообщение # 217
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Borobor, будет. Там 4 главы. Увы, с Катарой почему-то так и не написали, хотя было обещано.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
ShadowdancerДата: Среда, 28/09/2011, 16:20 | Сообщение # 218
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Ну вот и обещанное продолжение: II. Сокка

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Вторник, 11/09/2012, 04:09 | Сообщение # 219
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Автор: The Croc Shop
Название: Hitsuzen
Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5331937/1/Hitsuzen
Жанр: Drama
Рейтинг: G
От переводчика: в дар дорогому другу peppi )

Хитсудзен


Монахи учили его философии хитсудзена. Они говорили – то, что происходит, происходит таким образом, чтобы что-то могло уйти, так и не произойдя. Неизбежность: заключение тянется из событий, которые стремятся создать это заключение.
- Всё на свете происходит по каким-то причинам, - говорил ему Гиацо. – Неважно, насколько оно трагическое или малозначительное. У всего есть цель, пусть даже у нас нет глаз, чтобы увидеть это или разума, чтобы понять. Со временем, если мы будем мудрыми, это осознание придет к нам. Ты понимаешь, Аанг?
Аанг сдул комок пыли, парящий у окна.
- Ага. – Ответил он.

Монахи отозвали его от их детских игр. Они говорили – ты Аватар, тот, в ком мы очень нуждаемся.
Аанг возвращался во внутренний двор, но других детей там уже не было. Ветер с гор завывал на площадке, холодный и пронизывающий. Приближалась гроза.
Зазвонили молитвенные колокола: время вечерних медитаций.
Гиацо нашел его прячущимся во внутреннем дворе, когда другие дети уже заканчивали свои вечерние занятия. Он притронулся к его спине.
- Ты не замерз, Аанг?
Мальчик отвернул лицо.
- Нет.
- Возможно, и так, - согласился наставник. – Но, в любом случае, давай вместе пойдем вовнутрь.

Шторм надвигался на храм.
Монахи хотели забрать его от Гиацо. Они сказали – ты играешь с ним в игры, когда он должен тренироваться.
Гиацо сказал – он ребёнок.
Они сказали – он Аватар, это его судьба.
Гиацо сказал – он всё ещё ребёнок.
Аббат решил – Аватар будет отправлен в Восточный Храм Воздуха.
Аанг бежал; он вылетел в надвигающуюся грозу. Он спрячется у Кузона в землях Нации Огня или у Буми в Омашу.
Ветер выл. Море вдруг выросло прямо перед ним. Аппа застонал и растерянно заскользил в воде, когда высокие волны проглотили их.

Монахи говорили ему, что земные притяжения надо отбрасывать. Они говорили – любовь, страх, сожаление – эти вещи омрачают разум и рассеивают дух, они должны быть изгнаны.
Аанг очнулся на руках у девочки, в мире льда, снега и холодного моря. Она очень близко к нему, настолько, что её дыхание горячим облачком сталкивается с его лицом, что она – это единственное, что он может видеть. Странная девочка с голубыми глазами и темными волосами, обыкновенная девочка, светящаяся от удивления.
Он улыбается ей, и она улыбается в ответ.
Сердце Аанга сжимается, затем расширяется до размеров Вселенной.

Монахи научили его: всё происходящее имеет причину.
Аанг проснулся в изменившемся за сто лет мире. Его народ мертв, их образ жизни забыт. Храмы опустошены, заросшие раскидистыми сорняками с высоких гор.
Ты – Аватар, говорили они, тот, в ком мы очень нуждаемся.
Катара сказала: «Если бы ты остался, то был бы убит вместе с другими магами воздуха».
- Ты не знаешь этого. – Ответил он.
- Я знаю, что поэтому ты здесь. – Сказала она. – Ты даришь людям надежду.
Её вера – успокаивающий ветер. Её любовь – расцветающая весна.
Он верит ей.

*Хитсудзен – своеобразное учение на стыке каллиграфии и философии. Для заинтересовавшихся подробнее тут.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Вторник, 11/09/2012, 04:13
 
BoroborДата: Вторник, 11/09/2012, 23:44 | Сообщение # 220
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
BlueArrow, это просто шикарно! В таком маленьком кусочке текста уместилось так много, супер!
P.S. спасибо за перевод smile
 
Aang-AvatarДата: Среда, 12/09/2012, 15:06 | Сообщение # 221
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
Хитсудзен

Столько эмоций, столько чувств...жаль,что мой язык не может их нормально выразить. Это как дуновение ветерка.... в изнуряющей пустыне, это как глоток свежего воздуха....в шумном мегаполисе. Это то...что захлестнуло тебя с головой. Это как ....биение сверхсердца, бьющегося в такт со Вселенной. Таня , спасибо тебя за новые чувства smile




 
deadline28Дата: Пятница, 16/11/2012, 22:34 | Сообщение # 222
deadline28
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
почему нет переводов Sleepness is Ba Sing Se, Reapet Nights ? dry Одни из лучших фанфиков по катаангу, между прочим smile
 
BlueArrowДата: Суббота, 17/11/2012, 05:12 | Сообщение # 223
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
deadline28, ну, тут вариантов может быть несколько. Во-первых, вкусы у всех разные. Во-вторых, может быть, этот фик просто не попался ещё нам на глаза. Ну, и в-третьих, а что Вам мешает заняться его переводом?

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
BlueArrowДата: Понедельник, 19/11/2012, 07:45 | Сообщение # 224
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Автор: whispered touches
Название: Descent
Оригинал: тык
Жанр: Romance/Hurt/Comfort
Рейтинг: РG-13
От переводчика: местами возможен вольный перевод, прастити wacko И ещё раз - Насть, с Днём Рождения! )))

Падение


Свет. Где-то на задворках сознания Катара смутно удивляется: темнота от следа Кометы Созина кажется давящей, удушающей, она словно топит её. Сейчас, сидя на ступеньках дворца Нации Огня (последнее место, где бы она ожидала находиться год назад), её сердце так барабанит по рёбрам, что вот-вот взорвётся, и Катара вынуждена признать, что это совсем не похоже на то чувство прощания в прошлом…
Сколько времени прошло с тех пор, как она снова смогла дышать? Наверное, больше нескольких часов? Потому что она совершенно точно не боялась ни самой схватки с Азулой, ни даже проиграть ей. Нет, этот страх был глубже, дольше – он возвращал мыслями к исчезнувшему вчера Аангу (это было только вчера?), к бессонной ночи на Острове Тлеющих Углей, к пещерам Ба Синг Се. Изнеможение и страх смазывали часы, секунды и дни вместе, и она коротко спрашивала себя – солнце село или взошло? Начало это или конец?
Катаре захотелось спрятать лицо в ладонях, но она не могла отвести глаза от неба. Я такая глупая.
Уловив рядом с собой какое-то движение и бормотание, она перевела взгляд в сторону только чтобы убедиться – она всё еще здесь – и губы сами вытянулись в тонкую линию.
- Тебе нужно отдыхать.
- Как и тебе, - отвечает Зуко и видит усталое пожатие её плеч, так что они молча соглашаются и не соглашаются, хотя Катаре действительно не нравится то, как он держится за перебинтованную грудь.
Разрывая начинающий душить воздух, она спрашивает:
- Что ты собираешься делать с изгнанной стражей Азулы?
Зуко оценивающе смотрит на неё.
- А тебе не всё равно?
В горле у Катары тесно. Она сжимает зубы.
- Ты прав, всё равно.
Она сжимает руками свои локти и наклоняется вперед, бормоча почти что в пустоту:
- Он должен вернуться.
Спустя несколько мгновений Зуко вдруг перестает разглядывать её, сидит, не двигаясь, чтобы не сделать себе больно (внутренне Катара горько смеётся над такой символичностью и иронией). Затем он начинает рассказывать ей, что охрана, вероятно, недалеко, так что вернуть их назад не составит особого труда, независимо от того, что они думают – правда может или не может причинять проблемы; его слова тяжёлые, словно он брал уроки у своего дяди в умении говорить метафорами. Но он знает, каким тяжелым может быть молчание, так что продолжает рассказывать, пока его голос не начинает хрипнуть, и благодарности Катары за это достаточно, чтобы сглатывать слёзы.
Он должен вернуться.

Всё тело, вся сущность Аанга болит – не только от ран, что он получил в битве (а они действительно болят, и он надеется, что теплые руки Катары исцелят его), но также от сбрасывания вековых сомнений, неуверенности в себе, перенапряжения и теперешнего беспокойства, волнения, страха. Они летели через море на скорости по меньшей мере равной полёту Аппы – Я не могу потерять его еще раз – но земли не было видно во всех направлениях, куда бы он ни вглядывался. Последствие дезориентации – большей, чем обычно, - и Аанг просто мечтает о том, чтобы знать.
Попеременно расхаживая и медитируя, ему удается переключаться, потому что каждый раз, двигаясь, ему хочется оставаться в покое, а не двигаясь – вскочить и бежать. Тоф высказала своё мнение об этом весьма четко:
- Да прекрати ты уже, Аанг! Я едва могу видеть в этой летающей ловушке, и ты еще с ума всех сводишь этим! – но она не назвала его «Проворные Пятки», и Аанг знает, что она ненавидит полёт в любом виде – это может служить хорошим прикрытием, но Тоф не хватает её обычной резкости. А он просто раздражал своей собственной неугомонностью, хотя, возможно, для этого было больше причин, чем только он сам.
И он просто не может перестать думать, и это ужасно, потому что против воли он представляет самый худший сценарий – дуги молний пронзают тело Катары, и она падает на землю, её трясет, выгибает от боли, пожирает огнем таким же страшным, как у Озая; Азула победно скалится, впивается в горло Катары подобно животному, когти удлиняются, кровь капает с её рук и челюстей…
ПРЕКРАТИ! Аангу хочется заорать на самого себя. ПРОСТО – ПРЕКРАТИ – ДУМАТЬ!
Но он не может. Не сейчас, после того, как зашел так далеко.
Он думает, надеется, боится, пытается не думать, верит и снова представляет это всю долгую дорогу. Это всё, что он сейчас может.

Катара поднимает голову с рук и косится на зарождающийся рассвет, щуря глаза. Сердце снова начинает колотиться.
- Ты слышишь? – спрашивает Зуко, вставая, и она радуется, что, видимо, еще не сошла с ума, и тоже встает.
- Я ничего не вижу.
- Подождём минутку.
Они ждут, и затем невероятная точка вдруг начинает приближаться к ним, становиться больше и больше, ясно принимая очертания дирижабля – немного подбитого, но точно приземляющегося прямо напротив дворца.
- Это они? – спрашивает он.
Она секунду смотрит и отвечает:
- Не знаю. – Затем, мрачно. – Давай просто надеяться, что это не Король-Феникс Озай.
- Этого не может быть. – Он на удивление твёрд, и, когда она спрашивает, почему он так уверен, он указывает на то, что, если бы Аанг проиграл (пожалуйста нет пожалуйста нет пожалуйста нет), Озай бы праздновал свою победу в Королевстве Земли.
Катара долго и прерывисто выдыхает.
- Это совсем не помогает.
- Знаю. – Отвечает он, вздрагивая и хватаясь за свои рёбра.
Медленно, очень медленно – умирающе медленно – воздушный корабль начинает спускаться.

- Ты видишь её? – спрашивает Аанг, вытягивая голову поверх плечей Сокки и Суюки, вглядываясь в окна кабины.
- Аанг… - скрипит Сокка зубами и тяжело опирается на Суюки, прежде чем вздохнуть – то ли от облегчения, что боль чуть угасла, то ли от раздражения настойчивостью Аанга. Он отступает, а в животе Аанга всё съеживается.
Неожиданно он чувствует себя слепым и беспомощным, и хотя он знает, что Катара сильная, он так рад, что он не Тоф. Его разрывает пополам – между пожалуйста, дайте мне еще раз увидеть её и пожалуйста, не дайте мне увидеть её такой. Потому что в его голове она прекрасна, её глаза сияют, а волосы льются по плечам, и он просто не может потерять всё это.
Суюки смотрит на него, её рука обхватывает пояс Соки. Под вспышкой усталости Аанг думает, что она, должно быть, очень крепкая опора.
- Нигде никакого огня, - тихо говорит она. – Если это тебе поможет.
Это не помогает.

Дирижабль приземляется в нескольких сотнях шагов от дверей дворца, поднимая облако пыли и грязи. Катара не знает, чего ей ожидать – открытия люка, может быть, или что-то в этом роде – но всё, что сейчас имеет значение – это маленькая группа людей, которая сходит со ступеней, и она делает шаг навстречу. Она узнает эту маленькую группу.
Она срывается с места, бросается к ним так быстро, как может, изо всех стараясь не споткнуться – и слёзы наполняют её глаза, когда она насчитывает только троих – и бежит быстрее, чтобы узнать точно – нет, нет, мы не можем, пройдя весь этот путь и сейчас… он не может… но затем кто-то – Сокка – он опирается на Суюки… Внутри Катары всё обрывается, как если бы она пропустила ступеньку, спускаясь по лестнице – Сокка оглядывается и кричит что-то вроде «Аанг!», но ведь этого не может быть, потому что Аанга здесь нет
Но он здесь, это действительно он, и Катара едва верит своим глазам: его туника разорвана в клочья, а сам он сплошь покрыт ранами, от одного вида которых становится плохо, и их состояние только ухудшается, и да несмотря на то, что плечи его поникли от усталости, он кажется выше… Взгляд сосредоточен на ней, но он слишком потрясен, чтобы двигаться, так что Катара просто бежит к нему, потому что не хочет останавливаться. И сейчас она плачет от облегчения, пока его руки обхватывают её и сжимают с такой силой, что она едва может дышать – и спрашивать себя, отпустит ли он её когда-нибудь, потому что лично она совершенно точно не хочет отпускать его.
- Катара… - бормочет он, и, похоже, они одного роста, потому что слова прямо возле её уха, а звук его голоса просто… просто невероятно нежен – такой… ласкающий
- Мне было так страшно. – Шепчет она.
Каким-то образом он сжимает её ещё сильнее.
- Мне тоже.
- Нет, Аанг… - она отстраняется, но лишь чтобы взглянуть на него, почти соприкасаясь носами. – Я не запуталась – никогда, я просто… мне просто было страшно, очень, очень страшно.
- Из-за чего? – мягко спрашивает он. – Из-за меня?
- Что? Нет, конечно, нет. Я боялась за тебя. – Пауза и глубокий вздох. – Я боялась потерять тебя.
Аанг напряженно вглядывается в неё, и Катара изо всех сил старается выдержать этот взгляд.
- О.
- И я боялась… - она прикусывает губу на секунду. – Насколько сильно я переживаю за тебя.
Больше никаких отступлений – но почему же ей так хочется этого?
Она не раздумывает. Она целует его – лишь лёгким касанием в уголок рта, но это первый раз, когда она вообще целует его, и Аанг не сопротивляется, когда она прячет лицо в его шее.
Зуко немного медленней, так как не в состоянии бежать, но и он чуть улыбается, когда подходит к ним. Сокка шлёпает его по спине, но никто не заходит дальше подобного проявления привязанности, помня о его травме. Через несколько мгновений Катара неохотно отодвигает себя от Аанга, чтобы обнять брата одной рукой, а другой обхватить Суюки и Тоф.
- Так что случилось? – спрашивает она, переводя взгляд с одного на другого.
- Что случилось с вами? – возвращает вопрос Аанг.
Сокка прерывает их огромным зевком.
- Я бы с великой радостью выслушал всё это, но, думаю, время для историй подождет до утра.
- Сокка, - подал голос Аанг. – Уже утро.
- Я говорю про завтрашнее утро. Не знаю, как вы, ребята, но я могу проспать целые сутки. Зуко кивает, соглашаясь, и поворачивается к Аангу:
- Где мой отец?
Аанг указывает на корабль.
- Он мертв?
Сердце у Катары сжимается. Она совсем забыла про это... Но Аанг мотает головой, и она ощущает неожиданную и просто невообразимую гордость.
- Мы заперли его в гостиной, - отвечает он. – О нём можно не беспокоиться. Что насчет Азулы?
- Скована цепью во внутреннем дворе.
- Прекрасно, - резюмирует Сокка. – Проблемы первой важности решены. Ну а теперь, пожалуйста, пойдемте спать?
- Лично для меня это звучит неплохо, - говорит Тоф. – Держу пари, что даже лучше, чем для тебя, Засоня.
Они выдвигаются вслед за Зуко к дворцу; Катара хмурится на странную хромающую походку брата, но решает, что это может подождать. У основания лестницы Аанг похлопывает Аппу по носу, и тот приветственно ворчит. Затем, когда они с Катарой входят в двери, их пальцы переплетаются, и они наконец-то обретают опору.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Понедельник, 19/11/2012, 07:45
 
peppiДата: Вторник, 27/11/2012, 20:58 | Сообщение # 225
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
Ох, Танюш, и как я мог ЭТО ЧУДО пропустить. Автору удалось удачно заполнить ещё один пробел, причём поведение, диалоги и мысли героев настолько выглядят канонно, что не подкопаешься.

Трудно представить разглагольствующего Зуко, да это так, мелочи. В остальном история чудесна!


Миром правит красота
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: