FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, NorthernSnow  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
Наши переводы
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 14:41 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует


Как гласит подзаголовок темы, здесь собраны и продолжают пополнять собрание тексты англоязычных (других пока не было) авторов, почтивших своим вниманием пейринг Аанг/Катара. Переводчики на свой вкус выбрали то, что казалось им наиболее качественным и интересным, перевели и поместили сюда, чтобы порадовать и вас. Если у вас есть в избранном что-то, посвященное Катаангу, чего нет здесь, но что, по вашему мнению, заслуживает быть переведенным на русский язык, предлагаю Вам посетить тему Вопросы и предложения и оставить там ссылку на оригинал фанфика, эссе или статьи, которые вызвали ваш интерес. Уверяю вас, переводчики отнесутся к вашему предложениею с должным вниманием.
Общие сведения:

- ни авторы текстов, ни переводчики не владеют правами на Вселенную и персонажей ATLA и на извлечение коммерческой выгоды не претендуют
тем не менее

- если вы намерены опубликовать что-либо из прочитанного здесь на другом ресурсе, я прошу вас оставить в теме уведомление о том, какой именно из текстов вам приглянулся и на каком конкретно ресурсе вы намерены его разместить
при этом

- "шапка" и ссылка на www.lastavatar.org и оригинал произведения (если это перевод) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
- если в "шапке" отсутствует строка "бета", то и сам беттинг отсутствовал.


[cut=Переводы BlueArrow:]



Название: Clash
Автор: hangingmardigrasbeads
Источник:
Рейтинг: К
Жанр: Romance



Название: Age Doesn't Matter
Автор: xxxKinaMariexxx
Источник:
Рейтинг: К+
Жанр: Romance/Humor



Автор: KageOkami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6118840/1/Catch_Me
Рейтинг: PG
Жанр: romance/humor
От автора: действие происходит через несколько месяцев после окончания сериала – Аангу почти 14, Катаре – 15.
От переводчика: не удержалась, ибо Аанг тут такой… аангистый J (простите за корявый эпитет))
Как-то раз компания отправилась на рынок, оставив Аанга и Катару одних и что из этого вышло =)



Автор: KageOgami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6158260/1/Family
Рейтинг: PG
Жанр: romance/family
От автора: спустя 23 года после того, как Катара вытащила Аанга из айсберга… у них 8 детей…
От переводчика: «звезда в шоке» от смеха. Такое чувство, что историю собственной родни переводила =)
О том, как Аанг возрождал народ магов воздуха.



Автор: The Dark Khight’s Revenge
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6115155/1/Love_Cave
Рейтинг: K
Жанр: romance/humor
От переводчика: собственно, мысли Аанга, когда он, Катара и Аппа оказались в ловушке в этой самой пещере (эпизод 2 второй книги).



Автор: Rast
Бета: Shadowdancer
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6131754/1/Desire_Breeds_Desire
Жанр: romance
Рейтинг: R/NC-17
От переводчика: первая проба пера в переводе. Кусать и указывать на косяки можно и нужно, чтоб знать, стоит ли мне вообще давать в руки чужие тексты, тем более такие smile По фанфику: предполагается, что действие происходит некоторое время спустя победы над Озаем, надеюсь, что хотя бы года два, а то дело пахнет совращением несовершеннолетних smile



Автор: Fleur Princesse
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: romance



Автор: Lyralocke
Источник: здесь
Жанр: Romance
Рейтинг: К+

Вечность


Автор: A. LaRosa
Источник: здесь
Рейтинг: К
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф. Еще Аппа.
Жанр: Romance

Океан вскипит

Название: The Ocean Would Boil
Автор: Lyralocke
Источник: тут
Рейтинг: T
Жанр: Romance



Автор: scorpiaux
Источник: от тута
Рейтинг: T
Жанр: Romance/Spiritual
Персонажи: Катара, Аанг + мелькает Сокка
От автора: ближайшее будущее, Аангу 16 лет, Катаре – 18.



Автор: KageOkami-Kogo
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Romance/Tragedy

Пробуждающий ветер


Автор: KageOkami-Kogo
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Romance/Hurt/Comfort
От автора: сиквел «Whispering Wind»



Источник: http://www.fanfiction.net/s/4448896/1/Sleep_on_it
Рейтинг: К+
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф.
Жанр: romance
От автора: видимо, бессонница Аанга заразна. Катара не может заснуть, так что она… слушает, как он шепчет какой-то секрет во сне. Дополнительная ночь к эп. 309.
От переводчика: POV Катары.



Автор: Nasecoeur42
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Romance
От автора: возможен некоторый ООС, время действия – сразу после свержения Озая; некоторые разъяснения касательно прошлого Аанга.
От меня: простим автора за слегка необычное имя для воздушной кочевницы, ибо фик прекрасен.



Автор: Juxtaposie
Источник: здесь
Рейтинг: K+
Жанр: romance/family



Автор: crystal.elements
Источник: тута
Рейтинг: K+
Персонажи: Аанг, Катара, Зуко, Тоф
Жанр: romance



Автор: Hanibi
Источник: здесь
Рейтинг: К+
Жанр: Drama/Family
От автора: Аанг исправляет воспоминания о старой трагедии



Автор: Hanibi
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Family
От автора: типичная ночь для счастливой молодой семьи
От переводчика: дам мужу почитать. Точно дам. В качестве учебного пособия.



Автор: LadyBaSingSe
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Жанр: Romance/Friendship
От автора: в ночь перед Вторжением Аанг чувствует, что нужно отбросить страх и признаться Катаре



Автор: Juxtaposie
Источник: http://www.fanfiction.net/s/4767672/1/Between_the_Lines
Рейтинг: К+
Жанр: romance
От автора: тем единственным, о чем Аанг мог никогда не беспокоиться, было то, о чем он беспокоился больше всего.



Автор: TextbookNarcissism
Источник: здесь
Рейтинг: К
Жанр: Romance
От автора: для Аанга она – яд.



Автор: Artemis Rae
Источник: вот
Рейтинг: К+
Жанр: Humor/Romance
От автора: неприлично глупый и флаффный катаанг, героям где-то около двадцати
От переводчика: ахтунг – присутствует пьяный Аватар wacko



Автор: HeyItsMJ
Источник: здесь
Рейтинг: Т
Жанр: Romance
От автора: Застёжки, или Эволюция романтики



Название: Bedtime
Автор: theBlackOrange
Источник: туц
Рейтинг: К+
Жанр: Family/Romance



Название:Lives In Focus
Автор: Winter Sapphire
Источник: здесь
Рейтинг: K
Жанр: Romance



Название: Synesthesia
Автор: Wolfish Inclinations
Бета: Shadowdancer =)
Источник: здесь
Жанр: Drama/Romance
Рейтинг: Т[/cut]

[cut=Переводы Shadowdancer:]


Автор: Lyralocke
Рейтинг: PG
Персы: Тоф, Катара, Аанг
Источник: здесь
Предупреждение: чуть-чуть AU, незначительное отступление от канонического развития событий


Автор: scorpiaux
Бета: Little Vixen
Рейтинг: G


Автор: scorpiaux
Жанр: романтика, эротика
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь .
Описание: немного извращенное, но очень чувственное представление Катары о дружбе =)
Предупреждение автора: вещица довольно грязная, и я извиняюсь. Но не совсем искренне. Потому что вам понравится.


Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь.


Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь.



Пролог. Откровение.
Глава 1. Непонимание. Часть 1.
Глава 1. Непонимание. Часть 2.
Глава 2. Связь. Часть 1.
Глава 2. Связь. Часть 2.
Глава 3. Посвящение. Часть 1.
Глава 3. Посвящение. Часть 2.
Глава 4. Коронация. Часть 1.
Глава 4. Коронация. Часть 2.

Автор: Rast
Источник: здесь
Жанр: драма, романтика
Рейтинг: PG-13
Комментарий переводчика: Наслаждайтесь. Все чувства обнажены до полного беспредела - душу выворачивает.



Автор: scorpiaux
Источник: здесь.
Рейтинг: PG-13
Жанр: романтика, драма
Предупреждение: POV Катары, AU, OOC[/cut]
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:10 | Сообщение # 176
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
peppi, от Раст поступило предложение - мы можем помочь ей избавиться от ООсов, так что ты пиши конкретно, что имеешь ввиду (ну кроме Мей, про которую ты уже написала) и что именно они делают не так. Ок? Так будет гораздо конструктивнее, на мой взгляд.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:10 | Сообщение # 177
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Закончила. А вот поместится ли оно тут теперь?
Ну и, как и хотела: С Днем Всех Влюбленных вас, любимые!

-Просто хочу сказать, - Сокка беспокойно поежился в торжественном одеянии Племени Воды, - что после Острова Тлеющих Углей я не очень-то доверяю театральным постановкам в Стране Огня.
Вся их компания забилась в крытую повозку, отправляясь в театр, чтобы посмотреть любимую пьесу Зуко «Любовь среди драконов». Им редко случалось всем вместе проводить свободное время, и волнение, с которым был воспринят этот выход в город, так подействовало на Сокку и Тоф, что те непрерывно дискутировали с Зуко о достижениях индустрии развлечений в Стране Огня.
-Вы хотя бы сможете это увидеть, - сказала Тоф, ерзая в своем наряде. Катара несколько часов гонялась за магом земли, чтобы подготовить ее к официальному выходу в свет. И очень гордилась достигнутым результатом, хотя Тоф и не оценила преимущества.
Зуко, облаченный в полный парадный костюм Властелина Огня, откинулся на сидении и скрестил руки на груди.
-Ребята, для меня это важно. Можете хотя бы попытаться вести себя прилично?
От того, как одинаково ухмыльнулись Тоф и Сокка, остальным стало жутко.
-Конечно, Властелин Огня Зуко.
-Как скажете, Властелин Огня Зуко.
-Мы торжественно клянемся вам, Властелин Огня Зуко, что будем следить за ходом пьесы с предельным вниманием!
-С предельной серьезностью!
-Театр – очень серьезное дело!
-Раз уж мы одеты в серьезные деловые костюмы, будет ли считаться международным преступлением, если пьеса нам не понравится?
-Я слишком молода, чтобы оказаться в тюрьме!
-Расслабьтесь, юный маг земли. Раз уж они не смогли удержать съехавшую с катушек Азулу, то против команды Аватар у них нет ни единого шанса.
Зуко смотрел на них затравленным зверем. Прежде, чем ситуация совершенно выйдет из-под контроля, - а зная Сокку и Тоф, можно было предположить все, что угодно, – Катара повысила голос, чтобы перекрыть их болтовню и, перегнувшись через Аанга, сказала Зуко:
действительно очень хочу это увидеть.
Тот благодарно улыбнулся.
-Спасибо, Катара.
Аанг сжал ее руку, и она повернулась, встретившись с ним взглядом.
-Мне снова тебя поцеловать? – спросил он.
Ее сердце забилось сильнее – в предвкушении, но еще и потому, что Остров Тлеющих Углей до сих пор оставался открытой раной в ее сердце. Но ей не хотелось портить легкомысленный настрой этого вечера, и если Аанг чувствовал себя вполне комфортно и даже мог позволить себе подшучивать над тем, что она едва все не испортила, то она тоже была не против.
Она склонила голову на бок, словно задумавшись над его вопросом.
-Не знаю, - сказала она, а потом угол ее рта дрогнул в улыбке. – Это может смутить меня.
-Может, попробуем прямо сейчас, на всякий случай?
Она уже наклонилась к нему, упираясь ладонью ему в грудь и чрезвычайно остро ощущая устремленные на них взгляды.
-Почему бы нет, - пробормотала она. Быстрый поцелуй, легчайшее касание. Она едва ощутила его, когда Тоф и Сокка начали снова.
-Беее!
-Фууу!
-Эй ты, Аватар Аанг! Это моя младшая сестра. Что за совращение невинных?
В глазах Аанга сияли огни города, отраженные толстыми стеклами окон повозки.
-Я тут ни при чем, - сказал он, переводя взгляд с Сокки на Катару. Его пальцы снова сжали ее ладонь. – Скорее, это она меня совращает.
Тоф громко расхохоталась, а Катара так сильно покраснела, что ей казалось, ее щеки запылали.
-Ааааа! Все, сдаюсь! – Сокка яростно замахал руками, словно пытаясь защититься от них. –Я очень счастлив за вас обоих, но не нужно этих чудовищных подробностей.
Катара скрипнула зубами и одарила Аанга испепеляющим взглядом, но Аватар улыбнулся в ответ без всякого раскаяния.
-Тогда ты будешь не менее счастлив узнать, что ничего такого и не было, - сухо сказала она.
Недоверчивое фырканье Тоф, сопровождаемое румянцем на щеках Катары и ухмылкой Аанга, полностью разрушили достоверность этого заявления. Сокка застонал.
Толпа, ожидавшая у входа в театр, казалось, собралась лишь для того, чтобы увидеть их. Напор зевак пришлось сдерживать военным. Крики, свист и предложения руки и сердца (на которые Тоф и Сокка с удовольствием откликались) сопровождали их до входа и далее до личной ложи Властелина Огня.
Аанг тоже слишком хорошо помнил Остров Тлеющих Углей и специально потянул Катару на пустой ряд кресел внизу ложи.
Сидеть рядом с ней, нога к ноге, зная, что щеки ее ярко пылают румянцем, чувствуя слегка влажную от волнения ладонь в своей руке… по мнению Аанга, этот вечер вне всяких сомнений с лихвой окупал провал на Острове. Он поцеловал ее в щеку: кожа под его губами была мягкой и теплой.
-Гораздо лучше, чем на Острове, – шепнула она, смущенно улыбаясь, и он понял, что они думают об одном и том же.
Когда партер под ними наконец заполнился, зазвучала музыка и занавес распахнулся. Свет в зале померк.
В этот момент Катара расслабилась, склонив голову ему на плечо. Ее большой палец начал поглаживать его пальцы, и когда он наконец разжал руку, она стала гладить его кисть, скользя подушечками по гладкой коже, вычерчивая линии ладони, неровности и шрамы. И больше ничего, лишь касалась его руки и запястья.
Ничего больше. Правда, ничего, на что можно было бы списать его полуопущенные веки и медленное глубокое дыхание. Ничего, что заставляло бы его сердце биться так часто. Аанг слегка подвинулся, пытаясь скрыть свое возбуждение. Он понятия не имел, что происходило на сцене. Он повернул голову ровно настолько, чтобы касаться губами ее волос и замер, вдыхая ее аромат. Вскоре она выпустила его руку, и он снова подвинулся, чтобы обнять ее.
Парадная одежда Племени Воды скрывала его руку от любопытных взглядов: не то, чтобы кто-то из друзей мог их видеть или вообще обращал внимание на что-то, кроме пьесы. Аанг просунул пальцы под ее одежду и медленно, нежно провел по изгибу ее позвоночника. От поясницы его пальцы двинулись вверх по теплой и невероятно мягкой коже. Он чувствовал, каким частым и неглубоким стало ее дыхание. Ее рука, лежавшая на его колене, сжалась, и ногти сквозь ткань впились в кожу.
К этому можно привыкнуть, подумал он. Его пальцы пробежали по краю ее нагрудной повязки. Ее рука еще сильнее сжалась на его колене. Возможно, даже слишком быстро привыкнуть. Аанг вздохнул, еще раз провел пальцами по позвоночнику, потом убрал руку и обнял ее, как обычно.
С долгим удовлетворенным вздохом Катара полностью прижалась к нему, и он не смог сдержать улыбки.
Намного лучше, чем на дурацком Острове.
Следующее, что он понял: Зуко грубо трясет его за плечо, пытаясь разбудить.
Пока они ждали снаружи свою повозку, Зуко не переставал метать в них яростные взгляды.
-Не могу поверить, что вы заснули.
-Прости, Зуко, - Аанг снова извинился, робко пытаясь улыбнуться. – Ты же знаешь, в последние дни мы постоянно засиживались допоздна.
Тоф ухмыльнулась, изобразив волчий оскал.
-О, это все объясняет.
Зуко посмотрел на нее, потом на Аанга, потом снова на Тоф.
-Объясняет что?
-Почему у Аанга и Катары во время пьесы пульс… зашкаливал.
В этот раз Аанг и Катара покраснели оба и посмотрели в сторону. Сока захныкал.
-Это совсем не похоже на то, что я имел ввиду, одобряя ваши отношения.
Глядя на него, Зуко ухмыльнулся.
-И это говорит Король Розовых Лепестков.

-Кажется, меня сейчас вырвет.
Судя по тому, как выглядел Зуко, его слова были не так уж далеки от правды.
-Только не на ковер, ладно?
Зуко застонал и уронил голову на руки, зажмурившись.
Слова, которые следом вырвались у него, он выпалил на одном дыхании.
-Я не думаю, что справлюсь.
Он не заметил взгляда, которым обменялись над его головой Аанг и Катара.
-Ээ, у тебя как бы нет выбора, - сказал Аанг. - Где им найти другого Властелина Огня?
С новым приступом тошноты на Зуко снизошло озарение. Глубоко дыша, он отрезал:
-Ты будешь Властелином Огня.
-Ээ, спасибо за доверие, Зуко, но я не заточен под управление страной.
Ну почему они не видели, насколько это была прекрасная идея?!
-Почему нет? Все тебя любят, ты Аватар…
-И именно поэтому он не может управлять страной. На его плечах лежит весь мир, Зуко.
Будь проклята эта женщина и ее ледяная логика.
Тоф просунула голову через драпировку.
-Мудрецы Огня хотят знать, почему так долго и почему вы не… - она запнулась, ее незрячие глаза захлопали ресницами, а потом ее лицо удивленно искривилось. – А что не так с Зуко?
-Он не хочет быть Властелином Огня.
-Он надеется, что мы оставим его одного, чтобы он мог сбежать и оставить Аанга управлять Страной Огня вместо себя.
Тоф потрясла головой, явно сбитая с толку.
-Почему?
Зуко наконец поднял голову. Все трое смотрели на него.
-Потому что… - взорвался он, а потом понизил голос. – Что, если я облажаюсь?
Тоф одарила его равнодушным взглядом.
-Тогда ты облажаешься. И что с того? Ты, правда, думаешь, что можешь быть хуже, чем Властелин-Фигня Озай? Или Азула? – она протопала в комнату и ткнула пальцем в грудь Зуко.
Когда вопрос ставился таким образом, все действительно выглядело как-то… глупо.
-Ты права, - он слышал удивление в собственном голосе, и чувствовал, что Аанг и Катара хихикают у него за спиной. Он протянул руку и сжал худенькое плечо Тоф. – Спасибо, Тоф.
Она пожала плечами.
-Да без проблем. Теперь давай отсюда и делай свое дело… Властелин Огня Зуко.
Он глубоко вздохнул и встал на ноги. Тоф и Катара ушли вместе, а Зуко посмотрел на Аанга и увидел сочувствие в его серых глазах. Большинство Аватаров даже не подозревали о своем предназначении до тех пор, пока им не исполнялось шестнадцать. В десять лет Аанг начал свое обучение, стал мастером магии воздуха, прошел сквозь время, а потом спас целый мир. А ведь ему еще и четырнадцати не исполнилось.
Если я не добьюсь успеха… если я сделаю все, что в моих силах, и все равно провалюсь и всех разочарую… я не могу разочаровать его. Что такого в этом мальчике, что… заставляет всех испытывать такие чувства?
-Ты сможешь, - сказала Аанг. А потом он сделал шаг вперед и обнял Зуко – коротко и крепко. – Я верю в тебя, Зуко.
Зуко на мгновение задержал руку на плечах Аанга, потом снова глубоко вздохнул. Возможно… именно это.
И они вместе вышли из-за занавеса.

Вскоре после коронации, когда солнце спустилось к морю, толпа начала заполнять обеденную залу, чтобы отпраздновать восшествие на престол нового Властелина Огня. Зуко пришлось с боем утверждать у своих советников порядок рассаживания гостей. То, что Аватар должен был сидеть по правую руку от монарха (соглашение, достигнутое в другой схватке – с Аангом, поскольку Зуко настаивал, что Аанг должен сидеть во главе стола, а Аанг был не менее тверд в решении этого не делать, так что место по правую руку от Зуко было компромиссом) возражений не вызвало, как и то, что наследница семьи Бей Фонг сидела так близко от правителя… но дети из Южного Племени Воды? И Мэй, чья линия даже не была вписана в Золотую Книгу Крови, а лишь в Серебряную?
«Это не обсуждается. Они мои друзья. Они – моя семья. Это всего три дополнительных кресла. Остальным придется смириться с этим».
Наконец, он добился своего. В конце концов, он был Властелином Огня.
В зале было установлено семь длинных столов, украшенных цветами и свечами. Шум толпы отражался от высоких изгибов потолка, где в канделябрах горело еще больше свечей. Слуги с перегруженными подносами ровным шагом скользили между кухней и столами. Каждое блюдо было сначала предложено правителю и его друзьям, что очень порадовало Сокку, но чрезвычайно встревожило слуг. Потому что Сокка хотел все. Вскоре подали основное блюдо - гигантского крылатого кабана, животное, всего-то раза в три меньше Аппы. Сок стекал по золотистой треснувшей корочке, капая в огромное блюдо, заполненное печеными овощами.
Сокка пустил слюнку. Аанг скривился.
Туша была атакована сервировочными приборами и вскоре разделана и роздана гостям Зуко. Впервые за весь вечер гам над столами немного стих. Даже Сокка притормозил, наслаждаясь сочным мясом, пикантно приправленным специями Страны Огня.
Аанг был занят салатом и поджаренным хлебом.
-Знаешь, Аанг, я совершенно не понимаю этого вегетарианства, - Сокка поднял вверх вилку, на конце которой истекал соком и жиром кусок мяса. – То есть, в чем смысл? Животное уже убито, оно в любом случае погибло бы, чтобы стать пищей для кого-то другого. Так кому будет плохо, если ты тоже попробуешь кусочек?
Аанг улыбнулся, подхватив листик салата палочками.
-Всякая жизнь священна, Сокка. И неважно, была ли она отнята именно из-за меня или нет, все равно человек в ответе за это.
-Ладно, - продолжил Сокка, - а как же хищники? Они убивают. Они едят друг друга. Люди тоже животные. Аанг, так устроен мир.
-Монахи учили меня, что разница между человеком и животным в свободном волеизъявлении. Выбор. В этом вся суть. У нас есть сила, чтобы отнять жизнь, но это не значит, что мы должны делать такой выбор.
Катара перевела взгляд с лица Аанга на его тарелку, затем – на свою. А потом положила вилку и отодвинула тарелку подальше, чувствуя себя очень странно.
После обеда гостей проводили в бальную залу. У дальней стены вытянулись cтолы, сервированные напитками и подносами с фруктами. Свет был приглушен, и пламя факелов и свечей звездами отражалось от полированной поверхности пола. Две стены четырехугольной залы представляли собой открытые галереи, выходившие в огромный сад. Свободный ток воздуха, идеальное освещение – Аанг улыбнулся, широко распахивая руки.
-Восхитительно! Катара, пойдем!
Сокка громко застонал.
-Уфф, ну вы даете. Обязательно нужно устраивать это публичное шоу?
Зуко рука об руку с Мэй взглянул на Аанга и Катару, подняв бровь. Его глаза мерцали.
-А вы танцуете?
-Конечно, они танцуют. Как маг воздуха, Быстрые Пятки, - и Тоф толкнула его острым локтем в бок, - просто прирожденный танцор.
Зуко склонил голову на бок, оглядывая их. Оценивая. Потом посмотрел на Мэй и поднял бровь. Она уловила выражение его лица и со вздохом закатила глаза.
-Хорошо. Если ты настаиваешь.
Зуко посмотрел на Аанга, улыбаясь во все тридцать два зуба.
-Спорим, мы вас перетанцуем!
-Что? И не думай! Мы с Катарой легко вас обойдем.
-Ты слишком уверен в себе. Но я брал уроки танца с тех пор, как научился ходить, - Зуко повернулся к Сокке и Суки. – А как вы? Вы в игре?
Сокка усмехнулся, искоса глядя на Зуко.
-Отлично! Мы вам покажем, как два воина
Суки тихонько толкнула его в бок.
-Э, вообще-то, Сокка, мне не очень хочется танцевать. Мы ведь можем просто посидеть?
-Да ладно! Магам и так всегда везет. Это наш шанс показать им, чего мы стоим, - он поцеловал ее в щеку. – Мы, конечно, не всю жизнь «брали уроки танцев», - согнутыми пальцами он изобразил в воздухе кавычки, - но в поединке между твоими выкрутасами и моим, ээ, мной, уверен, выиграю я.
Все взгляды обратились к Суки, она покраснела.
-Просто я немного объелась. Может, чуть позже. День был долгим, и я бы с удовольствием вздремнула… ну или хотя бы выпила воды, или посидела бы на скамейке в саду…
Тоф многозначительно топнула босой ногой.
-Я станцую с тобой, Сокка, - она усмехнулась. – Будь у тебя хоть обе ноги левые, никто не сможет победить мага земли, когда нужно что-то переставлять с места на место.
-Вперед!
Аанг вывел Катару в центр зала, но она выглядела странно отчужденной.
-Что-то не так?
Румянец на ее щеках стал гуще, когда она встретилась с ним взглядом.
-Папа смотрит. Просто это как-то странно.
Аанг улыбнулся ей.
-Я буду вести себя прилично, если и ты будешь.
-Аанг! – она выглядела рассерженной, но было заметно, что ей весело. Он притянул ее ближе и взял за руку.
-Забудь о них, хорошо?
-Но…
-Просто следуй за моими движениями. Ты ведь хочешь победить?
Она закусила нижнюю губу, разрываясь между своим духом соперничества и ощущением, что отец не сводит с нее глаз.
Аанг взял обе ее руки в свои, сплетая их пальцы.
-Закрой глаза, - сказал он.
-Аанг, я не думаю, что…
Но он видел, как сильно ей этого хотелось.
-Ты доверяешь мне?
Она посмотрела на него, посмотрела в него, и губы ее дрогнули в улыбке.
-Конечно, - мягко сказала она.
-Тогда просто следуй за мной.
С закрытыми глазами танец с Аангом стал чем-то в высшей степени… иным.
Возможно, это было как-то связано с музыкой: ее темп был немного медленнее, чем тот, под который им случалось танцевать раньше. Он не был интимно медленным, не приглашал его прижать ее ближе, но в нем не было и трепетной импульсивности танца на их свидании. Она могла наслаждаться им иначе.
От звука барабанов пол под ней вибрировал, высокие трели рожков звенели в ее ушах, и все же она слышала, как Аватар тихонько напевает мелодию.
Она намеренно отогнала все мысли о тех, кто еще находился в зале, и действительно позволила себе расслабиться, получая простое физическое удовольствие от того, что руки Аанга ведут ее в танце. Ее тело плыло вместе с музыкой в полном отсутствии самосознания.
Возможно, потому, что он держал ее чуть крепче, чтобы компенсировать ее незрячесть. Возможно, потому, что глаза ее были закрыты, а мысли легковесно парили в восторге сегодняшнего дня, она отпустила на свободу какую-то внутреннюю часть себя, которую неосознанно сдерживала так долго. Впервые с тех пор, как… с каких - она и сама уже не помнила, но то ли она старалась мысленно держаться подальше от смерти матери и того, что она повлекла за собой, когда ей пришлось повзрослеть и стать хозяйкой в доме, то ли потому, что вся жизнь ее несла на себе тень, отпечаток войны… А может, оттого, что юноша, который вел ее в танце, делал это так уверенно, позволяя ей двигаться точно в такт, шаг в шаг – возможно, именно поэтому. После всего, что ей пришлось испытать, она, наконец, нашла того, рядом с кем могла не думать об опасности и опустить оружие. Кого-то, кому она доверяла больше, чем самой себе. Аанг никогда не даст ей упасть. На него можно положиться. Она, наконец, могла сложить с себя обязательства, которые тяготили ее, и просто жить. Теперь она могла без утайки и страхов быть Катарой, просто быть собой. Юной, влюбленной, счастливой.
Мелодия оживилась, стаккато ударных, как она теперь почувствовала, все время ускорялось. Сосредоточившись на подсказках Аанга, она больше не думала о своих поступках, ее переполняло чувство удовлетворения и полной безопасности. По конец танца она почувствовала, как он поднял ее в воздух и закружил, и рассмеялась. Когда он опустил ее и прижал к себе, она наклонилась и, не открывая глаз, поцеловала его на виду у всех.
Он вел ее за собой, краснея, под восторженные крики и свист, а потом улыбнулся Зуко, который всем своим видом выражал возмущение.
-Я предупреждал, - сказал он, чрезвычайно довольный собой.
Зуко фыркнул, все еще яростно сверкая глазами, но когда он заговорил, в голосе его не было раздражения:
-Ну ладно, хорошо, я думаю? проигрыш Аватару нельзя считать проигрышем в полном смысле слова, учитывая…
Двери на другом конце залы с грохотом распахнулись, так что пламя свечей заколыхалось от потока воздуха. Мудрец Огня, задыхаясь и спотыкаясь, прошел вперед, а потом упал.
Аанг подхватил его.
-Под… подземелья, - прохрипел жрец. Сажа и ожоги покрывали его одежду. Катара протолкнулась ближе, поддерживая его с другой стороны. Они с Аангом осторожно опустили его на пол. – На нас… напали.
-Это Азула, - мрачно сказал Аанг. Это был не вопрос.
Жрец едва кивнул. Зуко принес стакан воды и помог старику напиться.
Аанг встретился взглядом с Катарой, и в одно мгновение между ними промелькнуло все то, что они не успели сказать друг другу. Напряжение достигло предела.
-Останься здесь, - сказал Аанг, предчувствуя и стараясь предотвратить ее протест. – Этим людям нужна защита, Катара, - в его глазах была безмолвная мольба, чтобы она не устраивала сцен и не спорила с ним.
Старик, наблюдая за ними, сказал:
-Там уже никого нет. Они атаковали и исчезли. Ему ничто не угрожает, госпожа.
Это, и только это заставило ее смягчиться. Она сделала глубокий вдох, потом медленно выдохнула.
-Хорошо, - сказала она и снова посмотрела в глаза Аангу. – Хорошо. Будь осторожен.
Он быстро поцеловал ее и исчез.
Тоф и Зуко отправились следом, оставив Сокку и Катару разбираться с начинающей паниковать знатью. Военные были направлены охранять подходы к залу торжеств, а Катара и Сокка в конце концов вышли в узкий сад, наблюдая за клубящимся дымом в языках пламени на фоне закатного неба.
Она изо всех сил старалась не думать о том, с чем ему пришлось столкнуться, но в ее сознании снова и снова возникал старый кошмар. Сокка положил руку ей на плечо, заставив вздрогнуть, и она несколько раз моргнула, осознавая, что ходит по кругу, постоянно сужая его.
-С ним все будет хорошо, - сказал Сокка.
Катара выпустила дрожащий вздох, не очень-то веря брату.
-Он стал сильнее.
-Сокка… Не думаю, что это имеет значение. Я думаю то, что я чувствую, никогда не изменится.
Ее брат, которому было знакомо это чувство, сжал ее плечо.
-Я понимаю. Но ты должна знать, что это не…
-Так, так, так.
Три слова, все тот же лживый голос. Лицо Сокки окаменело, глаза расширились, когда он посмотрел мимо Катары.
Она резко развернулась.
Азула расслабленно прислонилась к арке, обнажив зубы в улыбке.
Непредсказуемая и смертельно опасная. Сумасшедшая. В памяти Катары еще жило воспоминание, в котором Азула кричала и извивалась в тяжелых цепях, изрыгая голубое пламя. Слезы заливали ее лицо, неровно обрезанная челка падала на глаза.
Женщина, стоявшая сейчас перед ней в простой черной одежде, - глаза прищурены, зубы оскалены в змеиной усмешке – была далека от той сломленной, отчаявшейся принцессы, которую Катара победила, пока Комета Созина пересекала небосвод подобно кровоточащей звезде.
И в то же время эта женщина была куда опаснее, потому что ей больше нечего было терять, включая ее разум. Опасная, как змея, как крысиная гадюка: даже вонзая клыки в плоть жертвы, она уже пережевывала ее собственным телом. Полная яда и бессмысленной злобы.
Все это отражалось в глазах Азулы, как отблески пламени.
Что бы ни делала маг огня после своего побега, поиск внутреннего равновесия не входил в ее планы.
Золотистые глаза сверкнули. Блестящие зубы обнажились в дикой улыбке хищного предвкушения.
-Так, так, так, - повторила она, и в ее хриплом голосе звучала горечь. – Что у нас тут…
Она вспомнила, как Зуко говорил «Азула всегда врет». Катара помнила, что она непредсказуема. Маг огня имела поразительную способность бить по самым уязвимым местам врагов, когда этого ждали меньше всего.
Катара слишком хорошо выучила этот урок.
Сердце ее билось в груди набатным колоколом, но дыхание было ровным и глубоким, и внутри, под натянутой от напряжения поверхностью, под дрожащим ощущением нервозности был источник спокойствия, холодная ненависть.
Она встала впереди брата, взгляд сосредоточен на Азуле, и мягко скользнула в защитную стойку. Все ее существо сконцентрировалось в смертельном замысле. Рана в ее сердце кровоточила с ночи падения Аанга, с ночи, когда Азула убила его. Она вспомнила бой с Зуко, вспомнила взгляд Азулы, скользнувший в сторону перед тем, как она нарушила все законы Агни Кай и выпустила молнию в Катару.
Она не даст Азуле третьей возможности причинить вред кому-то, кто был ей дорог.
-Сокка, - сказала она, - держись сзади.
Хотя это и ранило его гордость воина, она знала, что он послушается. Хотя он не видел триумфа Азулы, но он был достаточно умен, чтобы понимать, что обычный человек не выстоит против нее.
Губы Азулы исказились в оскале.
-Как мило, - сказала она. – Пытаешься защитить его, - она раскинула руки, длинные тонкие пальцы указали на окружавший их сад. – Здесь нет воды, как же ты собираешься сразиться со мной?
Ее мир, такой маленький, такой сконцентрированный. Равномерный стук сердца в ушах. Ровное дыхание, размеренное, как прибой, который даже сейчас отдавался в ее теле. Для мага воды вся вселенная была сосредоточена на приливе и отливе энергии. И сейчас все обстояло так же.
Губы Катары слегка скривились. Она чуть изменила стойку, развернув открытые ладони, потом согнула пальцы и поманила мага огня.
Давай. Нападай.
Я вызываю тебя.
За ее спиной раздался голос брата:
-Катара, я не думаю, что это хорошая идея…
Азула метнулась, стремительная, как атакующая змея, быстрее, чем Катара считала возможным. Руки ее очертили узкий круг, потом она выбросила кисть вперед, указывая двумя пальцами на Катару, словно приводя в исполнение смертный приговор. Катаре едва хватило времени сдвинуть ногу и сделал стойку шире. Молния сорвалась с пальцев Азулы, широкий пучок потрескивающего, смертельного электричества. Ослепительно яркий. Сокка позади нее вскрикнул, и она почувствовала, как он схватил ее за плечи, пытаясь оттащить в сторону.
Она отступила от него, прямо в смертельную голубую вспышку, которая вошла в ее тело через протянутую вперед руку.
И стала ее миром. Вспышка под веками. В самой крови. Стук сердца, такой громкий в тишине. Дыши. Вдох, выдох. Каждый нерв натянуто поет во внезапной вспышке энергии, нагревающей кровь в ее венах.
Нет места для страха или сомнения. Открытая, принимающая и податливая, как волна, расступающаяся перед скалой, она стала отверстым, добровольным сосудом. Она подняла руку, направляя пальцы вверх. Словно это было самым простым на свете, словно она делала это уже сотни раз, послала трескучую вспышку энергии в сумрачное небо.
В то же мгновение без колебаний, без паузы для раздумья, без необходимости собраться ее тело перешло от защиты к нападению, и она атаковала ошеломленную и выведенную из равновесия принцессу.
Азула смотрела на нее, в ужасе приоткрыв рот. Катара никогда раньше не чувствовала такого ясного намерения поразить цель, никогда в жизни она не сражалась с таким цельным желанием в душе. В тягучем развороте, двигаясь без всякого сожаления о потерянной жизни, она вытянула воду из каждого дерева и растения в саду и направила ее в мага огня.
Азула вскрикнула, когда вода ударила ее, и это был самый прекрасный звук, который Катара когда-либо слышала. Ее сердце яростно сжалось от наслаждения, и она поняла, впервые за все время, как воин обретает радость и свободу на поле битвы.
Никто никогда в мире не ненавидел так, как она ненавидела Азулу. Она не собиралась проявлять милосердие, не собиралась сдерживаться.
Но прежде, чем она успела приблизиться к Азуле, которая пыталась встать на ноги, ночь вокруг Катары взорвалась, превратившись в преисподнюю жара и пламени.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:10 | Сообщение # 178
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Ннннда. С учетом того, что нас тут активно прохаживается всего-навсего трое человек, то все уже в курсе оосов, нестыковочек и прочих радостей, да? Ну да, слабая глава, ну да, нельзя Раст перерывы делать в работе над фиком... А мну всё равно доволен. Хотя мну всегда доволен, когда дело касается этой вещи ) *Все говорят - фильм для идиотов, фильм для идиотов... А мне понравилось* biggrin
Меня вот только Катара напрягает в конце с маниакальной жаждой высасывающая отовсюду воду - совсем не в ее духе. Спасибо, что до магии крови как таковой еще не дошла, хотя, чую, она недалече. Паника-паника-паника на корабле - чем же там все закончится... Умеют же, блин, некоторые интригу создавать так, что будешь сидеть и ерзать от нетерпения в ожидании следующего кусочка.
Буду надеяться на светлое будущее на то, что он будет уже скоро и уже порадует всех и всем.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
peppiДата: Вторник, 05/04/2011, 15:10 | Сообщение # 179
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
И вот на самом интересном месте оборвали cry
Честно говоря я от концовки главы в восхищении, мне нравится такая Катара с "маньячинкой", для меня было полной неожиданностью, что она приняла молнию ( мне то казалось, что на это способны только маги Огня, а Айро просто подсмотрел технику управления стихией у магов Воды-но пока я полный дилетант в этом, чтобы рассуждать, может кто-то подкинет обоснуй biggrin )
Привела в недоумение истерика Зуко перед коронацией (здеся я этого ещё не писала )) и ...пока всё
Жду жду жду проду.
Shadowdancer, за перевод


Миром правит красота
 
SolitudeДата: Вторник, 05/04/2011, 15:11 | Сообщение # 180
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
*ритуальное сеппуку тапком*
Ну вот, я, как обычно, продолжение упустила из виду. Спасибо peppi, что надоумила, а то так бы и не знала...
Что же я могу сказать? Конечно, я безмерно рада, что автор пишет продолжение (хорошо пишет, естественно) и не бросает это дело. Честь ей за это и хвала, благо хочется романтишшного хэппи-энда знать, чем дело-то закончится smile
Что-то читатели упоминают ООС Мей и Катары. Я даже и не знаю, насчет Мей особого ООСного чувства не возникало. По-моему даже в ее обледеневшем спокойствии могут изредка прорываться горячие гейзеры чувств.
Что касается Катары - тут немного сложнее. По-моему в последней сцене с Азулой ее характер передан просто отлично - достаточно вспомнить ее ненависть к убийце матери и долгое мстительное неприятие Зуко, когда в ее сощуренных глазах буквально-таки проступала холодная жажда мести. Да и в битве с Хамой, помнится, Катара высасывала воду из растений только так. Экстремальная ситуация, знаете ли.
А вот в начале главы какое-то подлое сомнение насчет Катары закралось. В сцене поцелуя. Даже не знаю в чем тут дело, но что-то в ее решительном поведении царапнуло сознание. Хотя разумом я осознаю, что ничего запредельно ООСного тут нет.
Сложно объяснить - наверное это все-то какие-то сугубо личные заморочки )

В общем, девочки, огромнющее вам спасибо за написание и перевод большой вкусной главы

И - да - BlueArrow, замечательные переводики! "Столкновение" особо порадовал, особенно учитывая факт, что сине-желтый - мое любимое сочетание =3


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©





Сообщение отредактировал Solitude - Пятница, 25/02/2011, 20:09
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:11 | Сообщение # 181
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Solitude, спасибо, что не забываешь ) Надеюсь, и автор периодически интересуется наличием комментов в теме, и они должны поднять ее боевой дух.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:11 | Сообщение # 182
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Тема "облачных деток" продолжается )
Зы. Да, этот тот же автор, чьи виньетки сейчас переводит Шэд, так что все значения имён у неё в темке )

Время спать

Название: Bedtime
Автор: theBlackOrange
Источник: туц
Рейтинг: К+
Жанр: Family/Romance

Они заснули. Все.
Это ничто иное, как чудо, и Катара молча поздравила себя, продолжая покачивать на руках ребёнка.
Легкое дыхание Джинга щекотало ей шею, маленькие ручонки расслабленно обхватили плечи матери. Но по глубине его дыхания Катара понимала, что он ещё чутко спит. Рано укладывать малыша в постель.
Иначе рискуешь снова разбудить его, ведь так?
Укладывание детей спать становилось всё более и более проблематичным с возрастанием их количества.
Слава Духам, Нене довольно спокойно отправляется в постель без возражений после своего ритуального круга поцелуев на ночь.
Но Катара знала, что её маленькая дочь всегда тяжело засыпает и легко попадается в путы ночных кошмаров и детских страхов. И благодаря её легким шагам мага Воздуха, мать даже не замечала, когда маленькая девочка прокрадывалась к ним и заползала на большую кровать в поисках успокоения.
Катара понимала, что следовало бы пресекать такую привычку, но у неё не хватало духу на это. И, кроме того, на данный момент имеются и другие проблемы.
Как Тензин, например. Очевидно, он считал сон пустой тратой времени и делал всё, что в его силах, чтобы отправиться в постель как можно позже. Что означало долгое и выматывающее рассказывание историй. Путешествуя по миру в седле Аппы, Катара никогда бы не подумала, что будет рада всем тем неприятностям, с которыми она и Аанг столкнулись, чтобы победить Озая. Но так и оказалось – всё это обеспечило большое количество приключений и забавных историй, которые они теперь рассказывали своим детям.
Обратной стороной медали было то, что Тензин, казалось, никогда не уставал слушать их.
Она слышала голос Аанга, просачивающийся через стену, разделяющую комнату Тензина и спальню близнецов. Голос гудел низко и чуть хрипло от усталости, хотя она не могла в точности разобрать слова мужа.
Катара прижалась лицом к темно-коричневым волосам Джинга. Короткие и мягкие под её щекой, они напоминали ей волосы Аанга, когда-то бывшие у него. Она до сих пор помнила, как почти чесались её пальцы от желания пробежать по ним рукам. А ведь так и не выпало возможности сделать это, и, хотя она была уверена, что волосы близнецов такие же, как и у их отца… Ну, всё равно это не тоже самое, так?
Катара вертела в голове эту мысль некоторое время, но каждый раз, когда она пыталась высказать её, то чувствовала, что это прозвучит как-то глупо. Она просто не может просить Аанга отрастить волосы снова. У него есть серьёзная причина, чтобы сбривать их: они скрывают его стрелу, то есть – всю его сущность.
- Спит.
Она услышала его шепот позади и медленно повернулась, стараясь не потревожить спящего на её руках мальчика.
Аанг стоял, прислонившись к дверному косяку, с тёмными кругами под глазами, чётко выделяющимися на бледной коже. Катара заулыбалась, глядя, как он подходит ближе и сдерживает зевок.
- Сегодня на удивление быстро, кстати говоря. Он всего лишь хотел целиком услышать историю, как мы отбили натиск Нации Огня на Северном Полюсе, и как девушка дяди Сокки стала Луной. И, естественно, ревновала ли тётя Суюки и… - остальные слова потонули в неразборчивом бормотании. Его голос охрип от долгого повествования.
Катара тихо хихикнула и медленно потянулась, чтобы поцеловать его щёку.
- Бедный ребёнок, - прошептала она, касаясь его кожи, и легкая улыбка притаилась в уголке его губ.
Он вздохнул, нежно поглаживая рукой голову Джинга, чуть играя с его волосами.
- Знаешь… Я не уверен – это ты про меня сказала или про Тена?
Катара загадочно улыбнулась, глядя, как пальцы Аанга нежно перебирают тёмные локоны.
- У него твои волосы, - пробормотала она всё еще в потоке своих мыслей и получила в ответ потрясённый взгляд мага Воздуха. Ещё больше Аанг удивился, когда его жена покраснела, встретившись с ним глазами, и затем отвернулась, чтобы положить ребёнка в колыбель.
- Эм… Ну, наверное… - ответил он, смотря, как она наклонилась и тёмные волосы спрятали её лицо.
Катара вскинула голову.
- В смысле - «наверное»? – проговорила она и подпрыгнула от того, как громко прозвучал её голос, с тревогой кинув взгляд на спящих мальчиков. Подняла палец и приказывая молчать, она быстро перевернула Джинга.
Следом Катара схватила руку Аанга и вытолкала его из комнаты, закрыв за собой дверь.
- Ты на самом деле не узнаёшь свои собственные волосы? – спросила она, как только они вышли, и прислонилась к деревянной двери с игривой усмешкой.
Аанг застонал и закатил глаза. Она что, серьёзно? Он измотан и определённо не в настроении, чтобы обсуждать его несуществующие волосы.
- Слушай, у меня они были только раз в жизни. На пару месяцев. Тринадцать лет назад. Я не слишком их помню, потому как у нас были более серьёзные… проблемы, - выразительно проговорил он последние слова, считая окончание Столетней Войны намного важнее каких-то волос монаха.
Катара лишь таращилась на него со странным выражением глаз. А ведь он попал в точку. Но тогда почему она помнит его тринадцатилетнего так хорошо – непослушные тёмные волосы на его голове, его чёлку, падающую на глаза?
- Мне они действительно нравились, - застенчиво прошептала она, озадачивая его тем, как задумчиво прозвучал её голос. Катара протянула руку и пробежалась пальцем от кончика стрелы-татуировки до затылка, заставив мужа вздрогнуть… И задаться вопросом, а так ли уж и сильно он устал? Может…
Дальнейший путь его мыслей прервала Катара, продолжив:
- Ты мне в любом случае нравишься, конечно, но иногда жаль, что у меня был лишь один шанс увидеть твои волосы, и то потому, что мы были в смертельной опасности…
Катара улыбнулась и легким поцелуем бабочки прикоснулась к его губам. Отодвинувшись, она хихикнула, глядя на его странное выражение лица.
- Ладно, давай пойдём спать, а? – пробормотала она, снова беря его за руку. Аанг последовал за ней как щенок, непонятная беседа всё крутилась и крутилась в его голове. Катара зевала всю дорогу до их спальни.
Весьма странно, что на следующее утро он забыл побрить голову.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Пятница, 04/03/2011, 19:00
 
peppiДата: Вторник, 05/04/2011, 15:11 | Сообщение # 183
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
BlueArrow, прочитал, проглотил на одном дыхании, потом взглянула на недопитую чашку кофе и подумала, что для бодрости она мне уже точно не понадобится ))

У автора прекрасно получилось передать это слегка тревожное от впечатлений прошедшего дня время перед сном... Столько нежности в общении родителей с детьми, столько нежности в самом Катаанге и этот разговор о волосах- что там не говорил бы Аанг о традициях, а желание понравиться любимой - преобладает ))


Миром правит красота
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:11 | Сообщение # 184
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
BlueArrow, спасибо за перевод! Я понимаю, что на месте Аанга и Катары могли быть какие угодно имена, вообще-то, но мне нравится думать, что они именно такие - живые, настоящие, достоверные. То, как Катара прислушивается к дыханию, определяя, может ли уже положить Джинга в постель, то, как не хочется запрещать Нене лезть к ним в кровать, как голос, кажется, звучит слишком громко, как мысли кружатся в голове, пока качаешь малыша, как медленно и плавно двигаешься, чтоб не потревожить... ёлки! Прекрасный автор! Чуткий и очень нежный.
И очень достойный перевод.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BoroborДата: Вторник, 05/04/2011, 15:11 | Сообщение # 185
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
Прекрасно, прекрасно! Так же, как и peppi прочитал на одном дыхании.

Добавлено (13/03/2011, 12:38)
---------------------------------------------
Shadowdancer,
А когда еще вкусняшка будет в виде цены падения?(прекрасный фик перечитал уже не 1 раз)

 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:12 | Сообщение # 186
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Borobor, ждем-с. Авторесса обещала, что не забросит работу ни в коем случае - фик важен для нее не меньше, чем для читателей. Но я довольно многое раскритиковала в последней главе - она сыровата и как-то не настолько проникновенна, как предыдущие. Раст со мной согласилась и обещала, что над следующей поработает более тщательно. Что, по-видимому, означает, большой промежуток времени (( Зато, я уверена, глава будет потрясающей и - что немаловажно! - длинной, как и все ее главы (правда, как переводчик, я бы предпочла меньшего размера куски happy )

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BoroborДата: Вторник, 05/04/2011, 15:12 | Сообщение # 187
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, спасибо за ответ, да качество стоит ожидани(я уже испугался, что работа заброшенна), глава "Откровение" только чего стоит, читал на одном дыхании
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:12 | Сообщение # 188
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Borobor, Раст - мастер "крупных планов": каждый взгляд, каждое движение бровей, губ, каждая слеза или улыбка подмечаются и заставляют видеть все, будто наяву. Но более масштабные вещи у нее вызывают явные проблемы: то есть как только в кадре появляется больше двух человек и фон, начинают выпирать неточности. Тем не менее, она, безусловно очень талантливый человек. Ну и то, что ее так увлекает развитие отношений между Аангом и Катарой, конечно, делает ее произведения еще более притягательными )

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:12 | Сообщение # 189
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Название: Synesthesia
Автор: Wolfish Inclinations
Бета: Shadowdancer =)
Источник: здесь
Жанр: Drama/Romance
Рейтинг: Т

Синестезия

1. Запах

Что-то было не так, хотя ночь, казалось, ничем не отличалась от других.
Катара застонала. Что за несчастье – всякий раз, как в привычной обстановке появлялось что-то необычное, она не могла сомкнуть глаз. В течение нескольких недель после смерти матери она почти не спала. А в ночь после того, как они нашли Аанга, исходила вдоль и поперек всю деревню, нервная энергия требовала выхода и сбивала привычный ритм жизни.
Идеально ясная ночь. Сокка справа, Аанг слева. Зуко за костром – все еще не настолько доверчив, чтобы лечь рядом с ними. Айро - между когда-то враждовавших групп.
Аанг изредка вздыхает, Зуко бормочет во сне, а Сокка и Айро делают попытки перещеголять друг друга в мастерстве храпа.
Абсолютно ничего выдающегося. Но что-то не так.
«Наверное, из-за луны», - подумала она, всматриваясь в небесный шар. Её чувства всегда обострялись, когда лунный диск был виден особенно ясно. К еще большей ее неловкости, это ощущение всегда сопровождалось острым осознанием близости противоположного пола. Она могла быть в футе от человека, но всё равно чувствовать тепло его тела и его запах.
Но было еще что-то, крайне неразборчивое.
Она вдруг поняла, что может чувствовать всех - от Зуко и других юношей её возраста до Айро, что весьма её встревожило. Возможно, именно это вызывало ее беспокойство и бессонницу? Катара сделала глубокий вдох. Да, был какой-то запах, который она не могла распознать, а это определённо был мужской запах.
Но это не дымный, древесный аромат Зуко и не запах чая, всегда сопровождавший Айро. Это был чистый аромат, мускусный и явно мужской. Рядом был Сокка, но она уже так привыкла к его запаху, что это просто не может её беспокоить.
Катара нахмурилась. Неужели…
Она повернулась в своём спальном мешке к юному Аватару. Стараясь не потревожить его или брата, она придвинулась чуть ближе и сделала ещё один глубокий вдох.
Очевидно, это был Аанг.
Катара вернулась на место, устроила голову на импровизированной подушке и стала разглядывать своего лучшего друга. Последний год, казалось, иссушил в нём ребёнка, но Катара не осознавала это на физическом уровне.
Скулы обозначились четче, проступая сквозь округлость щек, которую она помнила с их первой встречи. Подбородок стал резче очерчен, а нос - более пропорциональным. И он вырос, поняла Катара. Запястья уже вылезали из длинных рукавов туники. Она была уверена, что если стянуть одеяло с его ног, то лодыжки также будут торчать из штанов.
Однажды Аанг станет мужчиной. Красивым мужчиной. Катара думала, что уже обращала на это внимание, но сейчас получила явное тому подтверждение. Она думала о нём только как о ребёнке, и никогда как о ребёнке-который-однажды-станет-взрослым. Но он станет им, он уже на пути к этому.
Она ощутила странное порхание в животе и жар, поднимающийся к щекам. Ой, ради всего святого! Думать об Аанге таким образом!
Катара перевернулась на бок, отвернувшись от мальчика и решительно намереваясь заснуть.
Сон долго не шел к ней. Когда же она заснула, то ей снились разрозненные образы юноши в монашеской одежде мага Воздуха.



2. Чувство равновесия
Свободное падение.

- Ты мне веришь? – мальчик задал свой вопрос с протянутой рукой и, как он надеялся, обезоруживающей улыбкой.
Катара многозначительно изогнула бровь, подошла к краю седла, где стоял ее друг, и глянула вниз, в пустоту под ногами Аппы. В сотнях футов внизу лежал безмятежный океан, стеклянной поверхностью отражая глубокую голубизну неба над собой.
Она повернулась к Аватару, уперев руки в бёдра.
- Что? Это будет весело, - уговаривал он.
- С каких это пор умирать стало весело?
Он сделал вид, что обижен издевкой, драматично прижав руку к сердцу.
- Моя дорогая госпожа! Разве я когда-нибудь позволял вам упасть?
Ее глаза блуждали по его красивому лицу с озорными искрами в глазах и улыбкой, проступавшей сквозь деланно хмурое выражение. Тёплое чувство заполнило собой всё её тело.
Ох, Аанг, если бы ты только знал, - думала она. Но он же не имел ввиду падение в этом смысле. Нежная улыбка появилась на её лице.
Он снова протянул ей руку.
-Ох, ну ладно, - со вздохом уступила маг Воды. – Ты победил.
Катара вложила свою руку в его ладонь, будучи не в состоянии отогнать ощущение, что только что подписала себе смертный приговор.
Он притянул её ближе, аккуратно пряча её макушку под своим подбородком. Катара с благодарностью спрятала лицо на его груди, скрывая румянец, заливший лицо. Сердце громыхало, и его стук лишь отчасти был вызван предвкушением прыжка, который они готовились совершить.
Аанг оттолкнулся от безопасной поверхности бизоньего седла, и они камнем полетели в океан. Они бешено закружились, и Катара изо всех сил вцепилась в молодого монаха – единственное, что могла сделать в их безумном падении.
Наконец, потоки воздуха замедлили их спуск, пока они не остановились в ярде от поверхности воды. Миг парения, выравнивание. Катара почувствовала, как воздух завихрился под её ногами, и закрыла глаза в ожидании неизбежного.
Она не была разочарована.
Сильнейший толчок, словно от невидимого гиганта, отправил их, вращая, назад к Аппе. Они проскочили огромного зверя, взлетев над ним, и Аанг мягко опустил их в седло.
Рухнув на твёрдую поверхность, Катара растянулась поперёк Аватара, и оба захихикали, как дети, какими были, впервые встретившись.
Девушка положила голову на грудь лучшего друга и закрыла глаза, выжидая, пока мир прекратит свое бешеное вращение. Потом подняла испытующий взгляд на Аанга в надежде, что мир перестал тошнотворно кружиться.
Он смотрел на нее, и на лице играла странная улыбка.
Катара сделала глубокий вдох, от его взгляда внутри творилось что-то невообразимое. Небо за пределами его лица всё ещё вертелось, но она как никогда чётко и ясно видела черты Аанга.
Его взгляд спустился к её губам, и он придвинулся ближе. Девушка осторожно потянулась к нему навстречу.
Когда до касания осталось не больше волоса, уголки его рта вдруг дрогнули в улыбке. И когда он задал свой вопрос, его губы невыносимо нежно гладили её губы.
- А ты не хочешь повторить?



3. Вкус
Войти во вкус

- Как ты можешь есть это?
- Что – это?
Катара взмахом руки указала на груду риса, в которую Аанг сейчас щедро сыпал карри.
- Такое количество специй.
- А как ты можешь есть это?
Мальчик обвиняюще ткнул палочками в сторону жареной рыбы на тарелке Катары, чья еда оставалась совершенно нетронутой приправами.
- И как ты можешь так жить?
- С необожженным языком, - Катара откусила большой кусок в доказательство своих слов.
- А меня это не тревожит, - вставил Аанг и продолжил не глядя подсыпать себе специй.
- Ты просто привык к этому, Аанг, - заметил Сокка двенадцатилетнему мальчишке. Даже спустя столетие после полного уничтожения расы Воздушных Кочевников, они сохраняли репутацию людей, постоянно употреблявших огромное количество невероятно обжигающей пищи.
Эта таверна предлагала на выбор несколько блюд Кочевников чисто для поддержания беседы с соответствующими предупреждениями. Аанг радостно заказал их все, пока другие посетители украдкой поглядывали на него со смесью страха и почтения.
Мальчик пропустил мимо ушей комментарий Сокки. Он глубокомысленно смотрел в пространство перед собой, пока его спутники с удовольствием приступили к поеданию мяса. Редко бывало, чтобы они ели что-то, не приготовленное ими же самими, притом из чего-то, что не находилось в непосредственной близости от палатки.
Усталый, голодный, раздраженный и уже близкий к тому, чтобы пооткусывать другим головы, Сокка внёс предложение найти место, где за деньги можно поесть и выспаться. Это было одной из его самых гениальных идей.
- Тебе может понравиться.
Катара изогнула бровь.
- Да неужели?
- Я могу тебя приучить к приправам.
Маг Воды запротестовала, не имея даже желания попытаться.
Аанг надулся.

Четыре года спустя
- Ну попробуй, Катара!
Девушка вздохнула.
- Аанг, он только что сказал, что это остро.
- Оно не очень острое, клянусь! – возразил Аватар. – Ты даже не почувствуешь!
Катара колебалась. Надо уступать. Хозяин переводил взгляд с одного из спорщиков на другого в ожидании, что кто-нибудь сделает окончательный заказ.
- Что, если я закажу себе что-нибудь… эм, неострое, и если тебе не понравится твой обед, мы поменяемся?
Девушка согласилась, бормоча что-то насчет того, что если она осушит все местные источники, это будет вина Аанга.
Но она не стала меняться с ним в тот вечер. На самом деле, немного поворчав вначале насчет лёгкого жжения во рту, она признала, что ей понравилось.
Аанг был весьма доволен.

Десять лет спустя
- Аанг. Что ты делаешь? – опасно акцентируя каждое слово, проговорила Катара, пока Аватар лавировал между опустевшими столиками к их месту в дальнем углу таверны.
- Я принёс нам еду, - просто объяснил он, ставя перед ней поднос. Катара почувствовала запах карри и кардамона и ещё какие-то смеси, которые не могла определить.
- Я не могу это есть.
- Знаешь, в чём твоя проблема, Катара? Ты даже не хочешь попробовать. Ты слишком много думаешь, - проговорил он с полным ртом еды.
Аанг прекрасно знал, что она воспримет это как вызов, что Катара и сделала. Он ожидал, что она набросится на еду, лишь чтобы досадить ему, и совершенно не был готов к реакции, которая последовала.
Катара схватила его за рубашку, притянула к себе и поцеловала, почти насильно.
После первого мига абсолютного шока, в течение которого он понял, что не может пошевелить ни единым мускулом, включая губы, он обхватил руками её лицо, углубляя поцелуй, наслаждаясь им.
Катара успела почувствовать все специи, которые съел этот сумасшедший, и еще один вкус, который не могла определить. Может быть, это просто вкус самого Аанга, изумлённо подумала она. Все её мысли в этот момент казались затуманенными и спутанными.
Она отодвинулась, стараясь восстановить дыхание, частично желая казаться вполне довольной собой, а не мечтательной и оцепеневшей.
- Мне нужно было снять пробу.
Аанг лишился дара речи.



5. Зрение
Замедленная реакция

Удивительно, как можно никогда на самом деле не видеть человека, особенно тех, кто близок тебе.
Взять моего отца, например. У нас был разрывающий уши пятичасовой спор, хотя я уже решила отправиться с друзьями на битву с Озаем. У него ушло пять часов на то, чтобы по-настоящему посмотреть на меня и увидеть, что его маленькая девочка больше не его маленькая девочка. Я стала старухой в теле подростка. В конце концов, любая душа может состариться раньше времени, наблюдая лучшие и худшие человеческие черты, которые война выносит на поверзность. Я присоединилась к Аватару и к его поискам.
Может, из-за столь глубокой привязанности к его миссии я была невнимательна к самому Аангу. Аанг был, ну… просто Аангом. Он был рядом, когда я просыпалась утром и когда отправлялась спать вечером. Как некая непреложная часть моей жизни.
Вы можете подумать, что тот факт, что его жизнь постоянно подвергалась угрозе, мог как-то меня встряхнуть. Но несмотря на эти драматические столкновения со смертью, хватило одного замечания, чтобы моя замедленная реакция, наконец, сработала.
Ну и как это обычно бывает, во всём была виновата Тоф.
Это было во время праздника в Омашу. Это было уже третье празднество в разных крупных городах. Все так и жаждали осыпать нас благодарностями за устранение опасности, что представлял собой Лорд Огня для их домов и семей. Вряд ли я ещё когда-нибудь снова буду такой же толстой. Как и Сокка – таким же довольным.
Аанга, несмотря на разные уклоняющиеся маневры, загнали в угол три девушки. Все трое, должно быть, были дворянками, или, по крайней мере, дочерями богатых торговцев, судя по их одеждам из шелка разнообразных оттенков синего. Я рассеянно подумала, не состояла ли их идея в том, чтобы повторить в одежде весь голубой спектр.
До того, как вы спросите – я не ревновала. Пока Аангу удачно удавалось скрывать свою симпатию к этим девушкам под маской абсолютного ужаса, не было никакого повода для ревности. Но я наблюдала за спектаклем, готовая придти на помощь, если одна из них зайдёт слишком далеко.
- Катара! – я вздрогнула и повернулась к Тоф. Видимо, она пыталась привлечь моё внимание уже какое-то время и теперь говорила со мной пренебрежительным тоном монарха.
- Ты чем это так поглощена? – спросила она, изогнув одну бровь. Внезапно озорная улыбка расплылась по лицу мага Земли.
- Какая-то девчонка снова прибрала к рукам Аанга, да?
Иногда я действительно думаю, что Тоф врёт насчет своей слепоты.
- Вообще-то, три девчонки, - мрачно буркнула я.
Она ухмыльнулась.
- Ещё лучше. Тебе следует похитить его у них, прежде чем он бросит тебя и сдастся одной из этих пиявок.
- В смысле – бросит ме…
Но Тоф уже наполовину пересекла огромный зал, готовясь принять участие в своём новом любимом времяпрепровождении: отцеплять новеньких фанаток, вешающихся на своего героя Сокку, посредством грязных намёков насчет его личной гигиены, «правды» о его соперничестве с Зуко и тому подобного.
Я снова обратила своё внимание на Аанга. И в этот раз действительно посмотрела на него, если вы меня понимаете. Воспринимая его не как нечто само собой разумеющееся, как делала каждое утро.
Я увидела мальчика, но увидела и мужчину, которым он вскоре станет. Увидела испуганного ребёнка, но увидела и героя. Увидела невинность, но и тень порока. Увидела дурачка и мудреца.
Я почувствовала, как на сердце знакомо потеплело, и впервые увидела, что люблю своего лучшего друга.



6. Звук
Безмолвие павших

Мир безмолствовал, когда Аанг падал.
Не было раскатистого грома от удара молнии Азулы, как ожидала Катара. Солдаты Нации Огня застыли с открытыми ртами, но оттуда не выходило ни звука. Не для Катары.
Мир онемел для единственного мага воды, смотревшего на спасителя мира, на своего героя, безжизненно падающего на землю.
Она бессознательно ринулась к нему, не заметив потока воды и того, как волна хлынула на солдат, замерших в почтительном ужасе от мастерства магии их принцессы.
Они рухнула на колени рядом с Аангом и подняла его на руки. Она не слышала ничего. Ни мягкого дыхания. Ни биения сердца – даже когда наклонилась ближе. Аватар безмолвствовал, как и её мир.
Требование Айро бежать отсюда смутно щелкнуло где-то на задворках её сознания, и Катару вынесло из пещер с телом Аанга на руках.
Она осталась глуха к тревожным крикам Сокки и Тоф, требовавших объяснений. Катара смотрела только на мальчика, молча лежавшего в её руках. В отчаянии она вылила воду из Оазиса на зияющий ожог на его спине. Он не шевельнулся.
Ей хотелось плакать, кричать от горя во всю силу лёгких. Но голос покинул её. Вместо этого девочка прижала Аанга к себе.
На краткое мгновение она осознала всю его суть. Её сердце было прижато к его, отчаянно пытаясь заставить его биться.
Тук. Тук. Тук.
Катара отодвинулась, пораженная стуком его сердца. Первый вздох Аватара пророкотал в его груди. У нее защемило сердце.
Это был самый прекрасный звук, который она когда-либо слышала.



7. Прикосновение
Тепло/Холод

Маленький солнечный лучик

Как, думал Аанг с немалым удивлением, как что-то столь маленькое может быть таким тёплым? Он уселся на подоконник, впитывая тепло восходящего солнца, пока оно просовывало первые пробные лучи в спальню.
Но тепло солнца, прикасавшееся к его голой спине было ничто по сравнению с теплом на его груди. Крошечный кулёк, который он прижимал к себе, сердито засопел и прильнул к теплой отцовской коже. Аватар взъерошил рукой густой пух на голове своего первенца, в очередной раз удивляясь этому маленькому обогревателю.
Он взял крошечную ручку и прижался к ней губами. Маленькие пальчики цепко ухватились за его собственный палец. Аанг посмотрел на кровать и увидел, что его жена проснулась и с блаженной улыбкой наблюдает за сценой. Солнечный свет вдруг показался холодным по сравнению с теплом, что разливалось от его груди по всему телу.

Холод

Она не плакала, когда они хоронили его. Она не плакала ни когда омывала и одевала его, ни когда скрестила ему руки на груди, как и следовало жене из Племени Воды.
Даже когда они опустили его в землю, она держалась стойко, и глаза ее были уставшими, но сухими. Её дети - его дети, все смотрели на неё с опаской, зная, что такое отсутствие реакции более опасно и серьезно, чем любые потоки слёз.
Она смотрела, очарованная и отрешенная, как холодная земля сыплется на его спокойное лицо, горсть за горстью, пока полностью не скрыла его от её взгляда навсегда. Зимний ветер выл в башнях Храма свою траурную песнь.
Тогда она начала дрожать, но оцепенение ещё не покинуло душу, даже когда тело стало поддаваться горю. Чья-то рука мягко взяла её за локоть и проводила обратно в комнату. Спальня казалась пустой и глубокой как пещера, и с каждым выдохом она видела свое дыхание. Короткий взгляд на камин сообщил ей, что за последние три дня никто даже не позаботился о том, чтобы убрать пепел, не то, что зажечь огонь. Ни к чему, она все равно не спала здесь.
Катара откинула покрывало и легла, остро чувствуя пустоту рядом с собой. Никто не прикоснется к ней сегодня ночью.
Простая мысль, смешная на самом деле, наконец, обожгла ее сердце венрнувшимся чувством, и её вдохи превратились в сдавленные рыдания.
Наконец, слёза скатилась по её лицу, оставив влажное пятно на подушке под головой. Эта капля высвободила поток. Поток мыслей и вопросов, мучавших ее во время рыданий.
Кто согреет его в этой мёрзлой земле?

Боль/Давление
Болезнь роста

На протяжении своего шестнадцатилетия Аватар Аанг постоянно чувствовал боль в ногах. Даже целительское мастерство его нареченной не могло облегчить их.
- Болезнь роста, - просто сказала она. – Ты за последнее время сильно вырос.
Она отошла, ворча что-то насчет жердей-магов воздуха, а Аанг ухмыльнулся вслед. Уже тогда он был почти на голову выше её.
Боль не была изнурительной, скорее просто неудобной и раздражающей. Ходьба стала единственным средством, которое действительно успокаивало её на время. Так что он провёл немало ночей, просто расхаживая туда-сюда, где бы им ни приходилось останавливаться. Несмотря на неудобство, Аанг считал это время весьма полезным – несколько часов спокойных размышлений, пока остальной мир дремлет. Аватар решил множество дипломатических вопросов во время таких бессонных прогулок.
Хотя порой ночная тишина казалась ему угрюмой и одинокой, а разум обволакивали скорбь и боль. Одна такая прогулка по дворцу Лорда Огня привела его к портрету Аватара Року и его семьи, который Зуко отреставрировал в честь своего предка. Жена Аватара стояла рядом с мужем, излучая безмятежное счастье, проникавшее даже сквозь чернила, бумагу и почти двести лет времени.
Это так отличалось от его последнего воспоминания о женщине с тревогой в глазах, когда она отпускала руку Року. Она отпустила его, зная, что это, может быть, последний раз, когда она видит его. Так и случилось.
Мысли Аанга путешествовали по историям его предшественников. За шесть циклов только один Аватар пережил своего супруга. Катара, вероятно, тоже увидит его смерть.
Эта мысль заставила его задрожать, и он быстро отошел от портрета. Ноги, а теперь уже и сердце болели, и он задумался о времени, когда был младше. Его мысли были счастливо свободны от этих сложностей. В то время боль была меньше.

Под давлением

Толпа, взволнованная прибытием их героя, приветственно загудела, когда Король Земли закончил свою речь. Правитель заверил их, что мир будет царить, пока Аанг ходит по земле, и его простое присутствие несет безопасность и покой народам, так долго ждавшим этого.
Пока он воспевал достоинства Аватара, атмосфера стала приближаться к безумию. Катара наблюдала, как плечи её друга (или парня? Им точно нужно разобраться с этим) сгибались всё ниже и ниже. Всего две недели назад был сражен Лорд Огня Озай, и они были на вершине славы. Сейчас, когда, стоя в коридоре, Аанг ожидал своего выхода, маг воды видела, как постепенно испаряется адреналин, смытый реальностью.
Он едва пересёк один порог, самый большой, важный, но пока лишь первый. И ему предстоит делать это всю жизнь, а мир будет смотреть на него снизу вверх с надеждой в глазах. А если бы он не преуспел? Четыре народа были бы снова низвергнуты в хаос.
Катара пересекла расстояние между ними и встала рядом. Скользнув ладонью по его руке, они переплела их пальцы вместе. Мальчик подскочил от ее прикосновения, но затем робко улыбнуться. Он так потерялся в своих мыслях, что даже не заметил, как она подошла. Серые глаза остановились на их сцепленных руках – её темной и его бледной, и он нервно сжал пальцы, словно стараясь сбросить напряжение.
"Мне страшно", - говорил это жест.
Она мягко сжала его пальцы в ответ.
Я знаю и я рядом.
Ее рука сжалась сильнее.
Я всегда буду рядом.
Прозвучало его имя, но он не отпустил её руку. Вместо этого Аанг потянул девушку вместе с собой на подиум. Она ни единого движения не сделала, чтобы отступить. Она останется рядом с ним.
Вес целого мира легче вынести вдвоем.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)


Сообщение отредактировал BlueArrow - Четверг, 24/03/2011, 15:04
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:12 | Сообщение # 190
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
[off]Вынуждена признаться, что наворотила граматических ошибок, исправляя другие ( Сорри. Придет Татьян и все поправит ;)[/off]

Поразительно, что при том, что писались эти драбблики давненько, лишь недавно пройдя апдейт, многое было очень точно подмечено, и детали все равно узнаются. Особенно, конечно, до глубины души поразили два кусочка - Холод и Болезнь роста. И правда сердце сжимается от предчувствия. Как же хочется, чтобы наши любимые были бессмертны.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
arrivaДата: Вторник, 05/04/2011, 15:12 | Сообщение # 191
arriva
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Вот-с. Все на месте.

Я нашел парочку неточностей. Правда все они были исправлены. Кроме этой, мне все-таки интересно, почему оставлена фраза именно так. Ну и, можно ли узнать, как она звучит в авторском тексте?

Quote
Крик Айро бежать отсюда смутно щелкнул где-то на задворках её сознания, и Катару вынесло из пещер с телом Аанга на руках.

Катара сама себя, если так можно сказать, "вынесла". Или это авторская конструкция?

А теперь по поводу категорически удачных моментов.

[cut=Вкус]

Quote
Аанг великолепно знал, что женщина воспримет это как вызов, что Катара и сделала. Он ожидал, что она кинется к своей еде лишь чтобы досадить ему; и совершенно не был готов к реакции, которая последовала.
Катара сграбастала его за воротник, притянула к своему лицу и весьма страстно впилась поцелуем в его губы.
После первого мига абсолютного шока, в течение которого он понял, что не может пошевелить ни одним мускулом, его руки обхватили её лицо, усиливая поцелуй и погружаясь в него.
Катара ощутила вкус всех специй, которые уже успел проглотить этот сумасшедший, и еще один вкус, который она не могла узнать. Может быть, это просто вкус самого Аанга, изумлённо подумала она. Все её мысли вдруг смутились и спутались.
Она отодвинулась, стараясь частично восстановить дыхание, чтобы казаться весьма самодовольной, а не мечтательной и затаившей дыхание.
- Просто хотела сперва снять пробу.
Аанг лишился дара речи
[/cut]

Восторг) Очень неожиданная ситуация и описана очень мило. И прикольчик в конце biggrin

[cut noguest=Мороз]

Quote
Кто согреет его в той мёрзлой земле?

[/cut]

Боже, какая простая мысль! Такая простая и такая печальная.

[cut noguest=Болезнь роста]

Quote
Жена Аватара стояла рядом с мужем, излучая безмятежное счастье даже сквозь чернила, бумагу и почти двести лет времени.
[/cut]

Очень выразительная фраза. Красивая.


Tell No Tales

Сообщение отредактировал arriva - Четверг, 24/03/2011, 14:24
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:13 | Сообщение # 192
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (arriva)
Катара сама себя, если так можно сказать, "вынесла". Или это авторская конструкция?

Нет, конструкция не авторская, а интерпретированная. Ваши предложения? Я попыталась переформулировать предложение с учетом Вашего замечания, высказанного ранее, но остановилась на Танином варианте. Если Вам удастся составить более грамотное предложение, буду только рада.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
arrivaДата: Вторник, 05/04/2011, 15:13 | Сообщение # 193
arriva
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
[off]А можно авторскую строчку увидеть? Чтобы знать, от чего плясать.. Как все-таки автор говорит. А там и не мудрено будет придумать замену я думаю...[/off]

Tell No Tales
 
BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:13 | Сообщение # 194
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
[off]Шоб нам всем попалась в жизни такая бета ))))[/off]

arriva, в оригинале это звучит так: "Iroh's plea to leave vaguely clicked somewhere in the back of her mind, and she rose from the caverns with Aang's body in her arms".


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
arrivaДата: Вторник, 05/04/2011, 15:13 | Сообщение # 195
arriva
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
вот, спасибо за фразу из оригинала. Итак:

Quote
she rose from the caverns with Aang's body in her arms".

Наш перевод

Quote
Катару вынесло из пещер с телом Аанга на руках

Я, конечно же, не могу спорить с этим переводом, так как мой опыт в переводческих делах несравним с вашим. Но тем не менее, попробую разобраться.

Как говорит словарь Oxford Advanced Learners Dictionary 8th Edition (рекомендую. Чего нет в нем, того нет в Британском английском), слово rise, в нашем случае, обозначает подъем над поверхностью. Других значений в данном контексте слово rise не имеет, я посмотрел. Мне кажется, что можно перевести это фразу еще и как:

1. и Катара вылетела из пещер с телом Аанга на руках. (этот вариант мне не очень нравится, но по сути, она ведь вылетела. На водяной струе. И что важнее, сама вылетела - это ее действие. В конструкции автора нет страдательного залога).

2. и Катара поднялась из пещеры с телом Аанга на руках (Тоже так себе вариант, но опять же - действие она делала сама)

Ну вот. Как-то так. Что скажите?


Tell No Tales
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:13 | Сообщение # 196
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
На самом деле, ни тот, ни другой, ни третий вариант недостаточно хороши. Недочеты есть в каждом, в Танином варианте не хватает дополнения, то есть "вынесло волной", но для фанатов его наличие не имеет существенного значения. В варианте "поднялась", имхо, наличие дополнения более существенно. Решать Тане.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:13 | Сообщение # 197
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Решать Тане.

*упал*. У чукчи логика проста - раз Шэд оставила, пусть так и будет.


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
arrivaДата: Вторник, 05/04/2011, 15:14 | Сообщение # 198
arriva
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
[off]
Quote
На самом деле, ни тот, ни другой, ни третий вариант недостаточно хороши.

Согласен. Странно, такой богатый язык у нас и мы тут вот втроем не можем найти приемлемого варианта...[/off]


Tell No Tales
 
BoroborДата: Вторник, 05/04/2011, 15:14 | Сообщение # 199
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус: Отсутствует
ПРЕЛЕСТЬ!!! Афигенские рассказы happy
Шэд, по поводу фика Раст ничего не слышно?
 
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:14 | Сообщение # 200
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Borobor, увы. Пока нет. Как только он выйдет на инглише, сразу сообщу здесь. А пока страюсь ее не терроризировать. Тем не менее, чем больше отзывов ей будет поступать, тем лучше (честно-честно, она сама писала, что читательские комментарии подстегивают ее засыпающую или утомившуюся музу).

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
Поиск: