FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Обратная сторона добра или Принцип Меньшего Зла (Принцип Меньшего Зла: здесь и далее - ПМЗ.)
Обратная сторона добра или Принцип Меньшего Зла
Ведьма_ЧиакиДата: Вторник, 28/07/2009, 00:21 | Сообщение # 1
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Может ли ПМЗ служить оправданием злодеянию? Убить одного, чтобы спасти десять. Украсть в магазине хлеб, дабы накормить больного ребёнка. Есть ли у человека моральное право принимать такие решения, основываясь на этом принципе? И будет ли ПМЗ считаться лишь в глазах одного человека совершившего преступление, или же может называться так только если именуется таковым в глазах общества (или хотя бы минимального круга лиц).
 
Ведьма_ЧиакиДата: Вторник, 28/07/2009, 00:33 | Сообщение # 2
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
"Мопед не мой, я просто разместил объяву" ©
Давайте по существу, флудеров буду карать
анально ногой с разворота
 
О-РенДата: Вторник, 28/07/2009, 00:41 | Сообщение # 3
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
ちゃき, в шахматах подобное называется Гамбитом. То есть когда отдаёшь пешку но при этом выигрываешь всю партию.
Quote (ちゃき)
Может ли ПМЗ служить оправданием злодеянию?

Смотря какое ПМЗ конечно, но я думаю что всё же может. А почему тебя заинтересовала эта тема? Натворил какое то ПМЗ?


И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
Ведьма_ЧиакиДата: Вторник, 28/07/2009, 00:44 | Сообщение # 4
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
"Мопед не мой, я просто разместил объяву" ©
То бишь идея не моя, я просто воплотил её "на бумаге".

Но вообще да, если я начну передел мира во имя всеобщего блага - это будет ПМЗ.

 
СМЕШНАЯДата: Вторник, 28/07/2009, 00:47 | Сообщение # 5
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
Ты как в "Тетраде смерти" решил сделать мир лучше, не спрашивая его мнения об этом happy happy happy

Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
О-РенДата: Вторник, 28/07/2009, 00:50 | Сообщение # 6
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
СМЕШНАЯ,
+1
Точно точно! Он встретился с Сёнегами и теперь убивает всех ластаватаровских преступников!!!! О великий Кира пощади нас!!!!! cry


И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
Ведьма_ЧиакиДата: Вторник, 28/07/2009, 00:52 | Сообщение # 7
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
СМЕШНАЯ, а когда этот мир вообще о чём нибудь спрашивали?
 
NatoДата: Вторник, 28/07/2009, 01:58 | Сообщение # 8
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
ちゃき, не все biggrin . Спят не все. Вопрос интересный и очень неоднозначный. Пример из реальной жизни: спасателям-медикам, работающим в районах катастроф, на тренингах задают, в частности, и такой вопрос: "У вас 4 пострадавших/раненых/больных, один присмерти, один тяжёлый очень и два с травмами средней тяжести, вы сделали, всё, что могли, в прилетевшем вертолёте только 2 места, кого вы отправите, а кого из больных оставите?". Правильный ответ сейчас не так важен, хотя тоже интересен, но сама суть наличия такого вопроса и регулярности возникновения подобных ситуаций говорит о многом. В мире полно профессий, где принцип меньшего зла - обычное дело. Вспоминаем (при всей сомнительности происходившего) 11 сентября в США, самолет, который был направлен в землю, погибли все, но этим спасли жизни ещё большему количеству людей. ИМХО, всё зависит от ситуации.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
XetagДата: Вторник, 28/07/2009, 02:34 | Сообщение # 9
Xetag
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус: Отсутствует
Ну насчет медиков - их задача спасти как больше людей, и как ты думаешь как будет житься калеке в обществе? Уж лучше спасти среднераненного чем тяжело т к шансов выжить и жить у него больше, а их задача спасти жизнь.
Поэтому я считаю что лучше спасти 5 жизней чем 1, и лучше украсть что то чем дать родным умереть с голоду или еще от чего нить. Хотя ради чужого мне человека я бы не стал рисковать "своим" чемнибудь т к нет гарантии что он бы меня не предал.

Quote (СМЕШНАЯ)
решил сделать мир лучше, не спрашивая его мнения об этом

А зачем спрашивать толпу что ей нужно? "Ей" всегда будет что то нужно и всегда недостаточно, а если ты не будешь пытаться изменить мир под себя, то мир изменить тебя под себя, естественно не в лучшую сторону


 
СМЕШНАЯДата: Вторник, 28/07/2009, 13:25 | Сообщение # 10
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
По теме happy Я отношусь к людям, которые наивно считают, что в любой ситуации можно обойтись без любого зла -маленького или большого happy По крайней мере имею на это надежду(Боже, какая я же все-таки оптимистка happy )

Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
ЛуркоДата: Вторник, 28/07/2009, 17:20 | Сообщение # 11
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
ИМХО, не существует никакого меньшего или большего зла. Есть просто зло. Вещи нужно называть своими именами. А все эти деления на "чуть-чуть зло" и "страшное злодеяние" придуманы отдельными людьми, чтобы оправдать свою порочность. Другое дело, что нужно считать злом. По сути, выживая и завоевывая себе место под солнцем, каждый из нас отбирает что-либо у другого человека в такой же пропорции, в которой берет для себя. А это ни что иное, как зло. Люди (в большинстве) - существа глубоко порочные. Встречаются, конечно, добряки, которых пинают все, кому не лень. Быть добрым и отзывчивым в наше время не модно и невыгодно. Впрочем, как и раньше. Достаточно вспомнить, как заканчивали свой жизненный путь многие святые, бескорыстно помогая людям. Поэтому и пошли все эти разговоры о ПМЗ. Чисто для того, чтобы померятся, кто порочней, а кто добродетельней, будучи одинаковыми по сути людьми. В наше время невозможно выжить, не совершив деяния, которое противоречит морали в той или иной степени.


Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
СМЕШНАЯДата: Вторник, 28/07/2009, 20:26 | Сообщение # 12
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
Лурко, жестоко..заставило задуматься...Но плохо считать всех людей настолько порочными) Есть ведь и правда почти безвыходные ситауцыи, описанные Чаком в начале:
Quote (ちゃき)
Убить одного, чтобы спасти десять. Украсть в магазине хлеб, дабы накормить больного ребёнка.
Всякое бывает... happy


Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
ЛуркоДата: Вторник, 28/07/2009, 21:44 | Сообщение # 13
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (СМЕШНАЯ)
Есть ведь и правда почти безвыходные ситауцыи, описанные Чаком в начале:

Это правда, но, если называть вещи своими именами, то это всё равно совершение зла. Убийство одного, пусть даже ради спасения десяти - необходимость. Но самое великое зло в нашем мире - это и есть необходимость. Люди придумали всякие красивые слова, чтобы скрыть за ними истинную свою природу и найти себе оправдание. Типа: "Я же хороший. Я же всем добра желаю (поэтому и убил этого урода, который всем жить мешал). Это другие - плохие и злые, а я за правду-матушку, да за ради справедливости..." и т. д. Тем не менее, какой идеологией и/или словами не прикрывать некоторые деяние, они от этого не станут пахнуть лучше.
Когда мы живем в обществе, отдавая одному, мы отнимаем у другого. Так уж устроен мир. Это нужно только признать, не обманывая хотя бы самого себя. Именно поэтому люди являются грешниками с самого рождения.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
СМЕШНАЯДата: Вторник, 28/07/2009, 21:52 | Сообщение # 14
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
Лурко, Я с тобой согласна, во многом, но ты правда впадаешь в крайности..или мне просто хочется верить в более идеальный мир....

Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
RevanДата: Среда, 29/07/2009, 22:32 | Сообщение # 15
Revan
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (Лурко)
ИМХО, не существует никакого меньшего или большего зла. Есть просто зло. Вещи нужно называть своими именами. А все эти деления на "чуть-чуть зло" и "страшное злодеяние" придуманы отдельными людьми, чтобы оправдать свою порочность.

Слишком критично, ты считаешь одинаковым спереть буханку хлеба и убить человека? если так же критично говорить, по сути, спереть хлеб тоже зло, но разве это одинаково?


Боишься не делай, делаешь не бойся (с) Чингис-хан.
Выйгрыш есть, можно поесть.
Деньги составляют средство для людей умных, цель - для глупцов. (Поль Декурсель)


Сообщение отредактировал Revan - Среда, 29/07/2009, 22:32
 
UseOFFДата: Среда, 29/07/2009, 23:06 | Сообщение # 16
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (Лурко)
Типа: "Я же хороший. Я же всем добра желаю (поэтому и убил этого урода, который всем жить мешал). Это другие - плохие и злые, а я за правду-матушку, да за ради справедливости..." и т. д

Хм) Ты считаешь, что не нужно возрождать смертную казнь, или же нужно ее упразднить в США?) Я - напротив.
[cut=Подробности] Смотрел новости уже давненько, около месяца назад:
"Американский солдат в Ираке ворвался в дом местных жителей, убил отца, изнасиловал мать и дочерей, после чего тоже убил." Факт был доказан - "солдата" казнили. А зачем таким жить? Живёшь не по правилам - умираешь. Пора бы такое и у нас вводить.[/cut]
Quote (Лурко)
ИМХО, не существует никакого меньшего или большего зла. Есть просто зло.

Revan, +1 послать кого нибудь, украсть буханку хлеба - зло, но через три дня что посланный, что жертва грабежа забудет об этом зле, а вот об убийствах некоторых помнят веками. (Чакотило biggrin )
Quote (Лурко)
В наше время невозможно выжить, не совершив деяния, которое противоречит морали в той или иной степени.

"Божья мораль" - не наша мораль. "Подставить вторую щеку" - для кого это писано? КТО ТАК КОГДА-ТО ДЕЛАЛ, кроме персонажей в популярнейшей фентези всем времён "Библия"? В нашем, в реальном, в существующем мире - моральные законы давно опустили планку дозволенного. Хоть и раздетые тёлки по всем телеканалам мне откровенно осточертели, но таков уж наш современный мир, и такие его законы. И в нём нужно жить, каким бы он ни был.


 
NatoДата: Среда, 29/07/2009, 23:28 | Сообщение # 17
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
[off]Вот же акселерация... UseOFF, удивительно, что в твоём возрасте ты прочёл и понял Библию. Уважаю. Это если прочёл. Восхищаюсь. Это если понял. Эх, мне бы так... sad [/off]

Quote (Revan)
Слишком критично, ты считаешь одинаковым спереть буханку хлеба и убить человека?

Лурко нигде об этом не пишет. Он не сравнивает эти деяния, он говорит об убийстве одного и убийстве многих, и утверждает, что наш мир построен на выгоде каждого за счёт других. И в чём он не прав?


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
Ведьма_ЧиакиДата: Среда, 29/07/2009, 23:44 | Сообщение # 18
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Кстати, если уж речь зашла о смертной казни, то я строго "за".
 
NatoДата: Среда, 29/07/2009, 23:52 | Сообщение # 19
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (ちゃき)
Кстати, если уж речь зашла о смертной казни, то я строго "за".

В нашей стране, при наших законах и практике судопроизводства - тоже "за"? Мне страшновато как-то, если честно. sad


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
Ведьма_ЧиакиДата: Четверг, 30/07/2009, 00:21 | Сообщение # 20
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Согласен, ляпнул неподумав. Точнее подумав, но не о том.
 
ЛуркоДата: Четверг, 30/07/2009, 16:16 | Сообщение # 21
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (UseOFF)
В нашем, в реальном, в существующем мире - моральные законы давно опустили планку дозволенного.

Позвольте не согласиться, коллега.
Никому не под силу опустить планку дозволенного, когда речь идет о законах морали. Никто не отменял смертные грехи и основные законы морали. Просто люди живут во власти иллюзии, которую создали сами. Сказать, что законы морали изменились и стали мягче, это всё равно, что фраза: "Убивать/воровать/прелюбодействовать нельзя, но если очень хочется, то..." Отвечать перед наивысшим и самым неподкупным судом придется не по законам страны, где вы проживаете, а по законам морали, которые универсальны.
Соответствовать "божьим законам" очень тяжело, но иначе человек становится нечистым созданием. Это нужно просто признать, не пытаясь обелить себя, играя терминами вроде "принципа меньшего зла".
Quote (Nato)
В нашей стране, при наших законах и практике судопроизводства - тоже "за"? Мне страшновато как-то, если честно

Мне тоже. fie ИМХО, "за" смертную казнь можно выступить только при одном условии. Если будет стопроцентная уверенность в том, что казнят именно виновного, а не того недотепу, который случайно оказался под рукой нашего левосудия (иным словом сейчас и не назовешь). Но такую уверенность вряд ли кто-либо даст в ближайшее тысячелетие.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка


Сообщение отредактировал Лурко - Четверг, 30/07/2009, 16:22
 
SernaДата: Пятница, 31/07/2009, 19:04 | Сообщение # 22
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
вечная борьба бобра с ослом))
если ты делаешь то, что тебе подсказывает собственная совесть и мораль, пускай даже вопреки морали другим, разве это можно считать таким уж злом? в отношении себя. другое дело кто ты есть. Ты делаешь то, что считаешь правильным и называть это злым плохим поступком это лицемерие.

ПМЗ в такой формулировке как дал Автор Темы существует и будет существовать еще долго хотим мы этого или нет. Так что есть ли смысл противится? делай то, что считаешь правильным.


 
ЛуркоДата: Пятница, 31/07/2009, 21:16 | Сообщение # 23
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
Ты делаешь то, что считаешь правильным и называть это злым плохим поступком это лицемерие.

Лицемерие - это попытка обелить себя, прикрываясь принципом меньшего зла и прочими утешениями для ослепленного человека. Я не утверждаю, что являюсь святым. Скорее наоборот, человек я весьма неприятный и, возможно даже, куда менее добродетельный, чем большинство. Просто я не вижу смысла скрывать это. Всё равно жизнь расставит всё по своим местам, как бы гордые люди не оправдывали себя. И что можно назвать правильным? Вся наша жизнь - череда иллюзий. В нашей жизни зло борется с другим злом, называя себя добром. По сути люди практически одинаковы. Только одни предпочитают белые одеяния и кроткий вид ангелов, а другие более честны и не стесняются показаться в черном.
Quote (Serna)
делай то, что считаешь правильным.

С таким же успехом можно сказать: "Делай то, что считаешь выгодным для себя." Любое дело, совершаемое человеком, он в первую очередь пропускаем через призму интересов для себя любимого, хочет он этого или нет. Вот этому точно нельзя противиться.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
SernaДата: Пятница, 31/07/2009, 22:15 | Сообщение # 24
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
какое зло с каким злом борется?)) все борются за выживание и удовлетворение своих потребностей) это не зло, а необходимость. другое дело насколько она необходима для жизненного существования.
Quote (Лурко)
С таким же успехом можно сказать: "Делай то, что считаешь выгодным для себя." Любое дело, совершаемое человеком, он в первую очередь пропускаем через призму интересов для себя любимого, хочет он этого или нет. Вот этому точно нельзя противиться.

почему я должна ставить интересы других людей выше своих, если эти люди не дороже мне чем я сама себе?
и почему это плохо? без этого люди бы не выжили, нужно смириться и принять.


 
UseOFFДата: Пятница, 31/07/2009, 22:18 | Сообщение # 25
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
Ты делаешь то, что считаешь правильным и называть это злым плохим поступком это лицемерие.

Во Владимирском централе все делали то, что считали правильным.
Quote (Лурко)
"Делай то, что считаешь выгодным для себя."

Блин, а ты не так делаешь? Все так делают, это логично, и это правильно. Помогать нужно только ближайшим родственникам - остальные не должны тебя волновать, если ты хочешь хорошо жить.


 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Обратная сторона добра или Принцип Меньшего Зла (Принцип Меньшего Зла: здесь и далее - ПМЗ.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: