FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Обратная сторона добра или Принцип Меньшего Зла (Принцип Меньшего Зла: здесь и далее - ПМЗ.)
Обратная сторона добра или Принцип Меньшего Зла
SernaДата: Пятница, 31/07/2009, 22:30 | Сообщение # 26
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
ну так правильно. другое дело, кем ты являешься. если ты считаешь это правильным, то как ты сам можешь себя в чем-либо упрекать?
а другие... для кого-то пмз, для кого-то нет. в любом случае в жизни мы крайне редко, к счастью или к несчастью сталкиваемся со случаями, которые решают судьбу одного человека или многих. жить ему или умереть. (если не выбираем соответствующую профессию) и речь заходит в ПМЗ обычно о деньгах, выгоде и.т.д и.т.п., что может дать нам лучшее существование. другое дело, насколько ты неприхотлив.


 
ЛуркоДата: Пятница, 31/07/2009, 23:29 | Сообщение # 27
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (UseOFF)
Блин, а ты не так делаешь? Все так делают, это логично, и это правильно. Помогать нужно только ближайшим родственникам - остальные не должны тебя волновать, если ты хочешь хорошо жить.

Здравая мысль. Так и надо поступать. Просто я не люблю лицемерия. "Меньшее зло", "необходимость". Люди просто стесняются признаться, что, мягко говоря, далеки от добродетели.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
СМЕШНАЯДата: Пятница, 31/07/2009, 23:30 | Сообщение # 28
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
Лурко, на самом деле мы и пришли в этот мир, чтоб приблизится к совершенству, но не все это понимают)))Никто и ничто не идеально, этого в нашем мире нет) happy

Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
ЛуркоДата: Пятница, 31/07/2009, 23:41 | Сообщение # 29
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
если ты считаешь это правильным, то как ты сам можешь себя в чем-либо упрекать?

Я как раз считаю, что мы (люди) всегда и всё делаем неправильно. Деньги, выгода ради удовлетворения низших потребностей... Но жить по законам "божьим" невозможно, в принципе. Получается, что люди - это некая ошибка природы, застрявшая посередине между животным и полуразумным видами существования. О разуме речь вообще не может идти (кроме разве что великих ученых, живущих идеями, и святых, которые, впрочем, тоже живут идеями, но другого рода). Прошло столько лет и столько всего было изобретено, но люди остались просто животными, чуть более умными чем остальные. Без четких законов морали, которым постоянно "снижают планку". И это печалит и пугает. Возможно. я идеалист, но мне хотелось бы верить в переход на другую ступень эволюции. Более высокую, разумеется. К несчастью, современный уровень нравственного развития людей показывает, что на эту ступень быстрее перейдут канарейки wacko , чем homo sapiens.
Всё ИМХО.

Добавлено (2009-07-31, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (СМЕШНАЯ)
Лурко, на самом деле мы и пришли в этот мир, чтоб приблизится к совершенству, но не все это понимают)))Никто и ничто не идеально, этого в нашем мире нет) happy

Было бы не плохо, но не в этом тысячелетие. Жизнь в реальном мире быстро отбивает веру в людей. Да и стремятся единицы. (если таковые еще есть) Переход на более высокую ступень эволюции невозможен без совершенствования в нравственном развитии. ИМХО, на всякий случай. smile Можно сколько угодно придумывать супер-мега-компьютеры, но железки не способны изменить человека изнутри, хоть и упрощают жизнь.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка


Сообщение отредактировал Лурко - Пятница, 31/07/2009, 23:56
 
СМЕШНАЯДата: Пятница, 31/07/2009, 23:47 | Сообщение # 30
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
Лурко, ты наверно встречал только плохих людей, раз так разверился в них) Не давая человечеству шанса ты расстраиваешь меня) Да, люди только чем-то лучше животных -это возможно, но неужели ты и себя чувствуешь таким, как описываешь других? Знаешь, многие считают человечество -обузой Земли, не внося самого себя под это ярмо)Сначало задумайся, можешь ли ты судя о людях в целом отнести себя к ним....а потом напиши мне)Возможно, у меня завышенная самооценка, но я не очень подхожу под твое описание человека happy За исключением некоторых фактов)Я не идеально, но и не так плоха) не обобщай пожалуйста wink happy

Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
ЛуркоДата: Пятница, 31/07/2009, 23:56 | Сообщение # 31
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (СМЕШНАЯ)
ты и себя чувствуешь таким, как описываешь других?

Конечно! Я такой же моральный урод, как и остальные. Ничем не лучше, но и (хотелось бы верить) ничем не хуже. А что в этом такого? Это вполне нормальное человеческое состояние. smile Просто нужно признать и станет легче. Однако существует различия. Зависят от того, скольких моральных законов придерживается человек. Возможно, что ты придерживаешься большего количества этих законов. А я, если честно, почти не придерживаюсь их. Зачем, если легче быть "как все"? happy
Я еще указал, что есть святые, которые близки к совершенству. Но их так мало. что такой погрешности можно и не учитывать. sad
Что касается моего мнения, то я указал ИМХО. Хотя и не везде, но это можно исправить.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка


Сообщение отредактировал Лурко - Пятница, 31/07/2009, 23:57
 
СМЕШНАЯДата: Суббота, 01/08/2009, 00:04 | Сообщение # 32
СМЕШНАЯ
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Статус: Отсутствует
Лурко, Чтож, ты прав, это твое мнение, и хочу заметить, что быть как все -не так уж и весело happy Тупое сровнение, но когда идешь против течения, болят ноги передвигатся, но ты понимаешь, что это в три раза веселей, чем идти за ним, и в следующий раз идешь против него) А по поводу ПМЗ - я согласна, что его не существует -есть просто зло. по поводу безвыходности положения -всегда есть несколько дорог, но мы желая выбрать легче, идем на мелкое приступление, прикрываясь этим ПМЗ..В этом один из пороков

Оптимизм и чувство юмора-это единственное что помогает мне жить )
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе(жизненное кредо)



 
UseOFFДата: Суббота, 01/08/2009, 00:05 | Сообщение # 33
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (Лурко)
Просто нужно признать и станет легче.

Знаешь, я и без всякого признания живу хорошо. Мне нравится эта жизнь, и хоть меня бесят многие люди (тупые), они мне её не часто портят. Я не считаю, что всё так плохо. Ясно, что скоты есть везде, но у нас в восточной европе их еще больше - менталитет. В высокоразвитых странах интеллигенция осталась и процветает.
Вообще я не зря сказал "опустили планку". Эти "божьи законы" - скорее инструкция "как помереть в этом мире". Если жить без приёма их во внимание как то, на что нужно равняться - всё покажется чище и лучше. Ты просто сам себе забиваешь голову (ИМХО).) happy
Quote (Лурко)
Что касается моего мнения, то я указал ИМХО. Хотя и не везде, но это можно исправить.

Дык а смысл? Сам раздел от этого освобождает. Дискуссия и есть обмен "скромными мнениями". Это если говоришь что-то, что может показаться неприятным - вот тогда это прикрытие xP


 
NatoДата: Суббота, 01/08/2009, 00:14 | Сообщение # 34
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Лурко)
О разуме речь вообще не может идти (кроме разве что великих ученых, живущих идеями, и святых, которые, впрочем, тоже живут идеями, но другого рода).

Ученые живут идеями, угу. Некоторым из них чуждо материальное, угу. Но они не делают зла? Они не эгоистичны? Извини, не соглашусь. Они живут только своими идеями. Своими. Это чистой воды эгоизм. Окружающие их не заботят ни капли, ни чувства их, ни нужды. Это предел мечтаний, к которому надо стремиться? Не думаю. Нет на этой планете совершенства. Все люди без исключения эгоисты в той или иной степени и делают зло в той или иной степени. Это принцип выживания, да, он достался нам от животных, но иначе - не выживешь. ИМХО.
Quote (Лурко)
Без четких законов морали, которым постоянно "снижают планку". И это печалит и пугает.

Это печалит и пугает. Но это не повод снижать планку собственной морали. "Хочешь изменить мир, начни с себя" (с) Легче быть как все, всем легче. И если все так будут рассуждать, тогда нет другого исхода, кроме возвращения назад в животный мир. Не хочешь ничего менять в себе (потому что это жертвы: сейчас во многих странах не будешь воровать, обманывать, предавать - останешься бедным, например), прими этот мир таким, какой он есть и получай удовольствие от жизни. smile А природа сама разберется, что делать с человечеством.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ЛуркоДата: Суббота, 01/08/2009, 00:25 | Сообщение # 35
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (UseOFF)
Эти "божьи законы" - скорее инструкция "как помереть в этом мире". Если жить без приёма их во внимание как то, на что нужно равняться - всё покажется чище и лучше.

И вновь неплохая мысль. Жить в иллюзии куда приятнее, не спорю. Но, увы, мне не хочется, чтобы всё казалось чище и лучше. Мир таков, какой он есть. И с этим ничего не поделаешь. Да, печально, что люди не могут следовать по дороге добродетели. Я сам не хочу следовать по этой дороге, и никто не обязан этого делать. Но для улучшения человеческой породы это требуется позарез! Наше поколение уже не перевоспитаешь, но если и дальше будут появляться нам подобные, то, боюсь, что эта планета долго не выдержит такой беспокойный народец, как людей.
Моё беспокойство во многом связано с моим мировоззрением и религиозными взглядами. Но желание - есть желание. Реальность им не переделаешь.
Quote (Nato)
Ученые живут идеями, угу. Некоторым из них чуждо материальное, угу. Но они не делают зла? Они не эгоистичны? Извини, не соглашусь. Они живут только своими идеями.

Говоря об ученых, я имел в виду не уровень морального развития (это к святым), а разум. Большинство людей ведут полуживотное существования, но люди идеи... Даже если они злы и эгоистичны (а кто из людей не является эгоистом?), они выше основной массы. Но, увы, без морального развития (стремление познать чувства и нужды других в том числе) они не смогут реально помочь людям. Здесь вы правы. ИМХО.
Quote (Nato)
прими этот мир таким, какой он есть

Я это и сделал. smile Другого выбора просто не вижу. Очень хотелось бы, чтобы те, кто придет за нами были лучше, мудрее, нравственнее. Вот такой я идеалист-мечтатель. Эх, мечты-мечты. sad



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
SernaДата: Суббота, 01/08/2009, 00:31 | Сообщение # 36
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
я считаю, что требования слишком идеализированы. вспоминаются средние века и культ греха. человек грешен. человек несовершенен. поэтому он должен постоянно молится, искупать свою вину и поклонятся вышестоящим, грубо говоря. некоторые из этих законов морали просто для того, чтоб было удобнее подчинятся. удобнее подчинятся не значит удобнее существовать.
к чему эти терзания, если ты ничего не можешь изменить? я не понимаю.
человек, порою, очень глуп в своих желаниях. это да. но они вполне объяснимы и естественны. а что естественно - не может быть неправильно. так как это само уже отрицает идею божественности.
а если нет божественности - нету этого обожествления и идеала.
несколько сумбурно, пардон, спешу.


 
UseOFFДата: Суббота, 01/08/2009, 00:36 | Сообщение # 37
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Quote (Лурко)
Жить в иллюзии

Я имел ввиду не жизнь в иллюзии, а жизнь в реальности. ИМЕННО В РЕАЛЬНОСТИ. Как мне кажется, больше похожа на нытьё эта сага о том, что все люди безнадёжно глупы и т.д. Ты сам человек, ты себя, выходит, не уважаешь. А если ты не уважаешь себя, то как можно хотеть чего-то от других, и требовать каких-то моральных высот от грядущих поколений? Если я заговорю о себе: я ничего в жизни не украл; никого, кроме паразитов, не убил; всегда веду себя прилично в общественных местах; имею цель в жизни и честно, постепенно её достигаю. Да, я не верю в высшие силы, а поэтому не вижу никакого смысла бескорыстно помогать кому-либо. Ну зачем? Конечно, бывает я втащу кому-нибудь мешок в машину, донесу картошку до подъезда, подскажу дорогу... Чего еще ты хочешь от людей? От меня, допустим? Если не зацикливаться на том, что всё может быть лучше (извините, максимума нет - всегда всё может быть лучше и хуже) то жить легче. Мы не находим общий язык, видимо потому, что в разных кругах живём, разные виды видывали...Но по примеру своего города, своего района, своей жизни - я не вижу чего-либо прямо назойливо трущего мне глаз. wacko


 
ЛуркоДата: Суббота, 01/08/2009, 11:01 | Сообщение # 38
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
вспоминаются средние века и культ греха. человек грешен. человек несовершенен. поэтому он должен постоянно молится, искупать свою вину и поклонятся вышестоящим, грубо говоря. некоторые из этих законов морали просто для того, чтоб было удобнее подчинятся. удобнее подчинятся не значит удобнее существовать.

Не стоит путать законы морали с предписаниями. Чтобы постигнуть законы морали, нужно прочитать первый неискаженный вариант библии и иных священных текстов, а не то, что переписывали в угоду королям и папе римскому. За пару сотен лет можно исковеркать любую религию и любые законы. По законам того времени моральным было покупать у церкви индульгенции (прощение грехов) за деньги, но совершенно ясно, что это полный бред. Моральное развитие - это самосовершенствование человека. А когда создается институт "морального" развития "добровольно"-принудительного порядка (вроде католической церкви) с элементами запугивания ("не купишь индульгенцию - Бог тебя покарает") и построенный только на коммерческих условиях, начинается деградация и загнивание в нравственном плане. Вообще, по этому поводу есть замечательная фраза: "Бог не в храме, а в душе."
Так что, можешь смело выбросить те тексты, где написано подобное. Никто не может развить человека в моральном плане лучше, чем он сам.
Что касается культа греха, то человек никогда и не был совершенен. Даже некоторые святые признавались, что еще далеки от Бога.

Добавлено (2009-08-01, 11:01)
---------------------------------------------

Quote (UseOFF)
Да, я не верю в высшие силы

По этому поводу могу сказать только одно. Ты - счастливый человек. Я вот не могу не верить. Поэтому и вижу мир в ином свете. Что лучше, что хуже... Не нам судить. Время рассудит.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
SernaДата: Суббота, 01/08/2009, 15:38 | Сообщение # 39
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
да, я знаю, что библия искажалась и.т.д. и.т.п. а потом вспомни какая была реформа Мартина Лютера.
Мораль не существует вне общества. общество определяет мораль и в каждой среде она иная. абсолютной истины ты не выведешь нигде, тогда как можно утверждать, что именно твоя верна и именно этот путь верен?
я предлагаю гораздо более простую и естественную, более приспособленную под существование модель.

самосовершенствование и тому подобное начинается с принятия и верного восприятия своей природы. что есть принятие? ты никогда не двинешься дальше, если будешь чувствовать себя озлобленным/несчастным/угнетенным. ты будешь топить себя/род человеческий и.т.д в собственных негативных эмоциях.
да, люди такие. мир уныл и все мы в нем унылы. ничего не сделаешь. ну так стоит ли так убиваться по этому поводу? от этого кпд 0.
смысл даже не в том, чтобы стать лучше/мудрее/сильнее/возвышеннее. смысл в том, чтобы удовлетворять свои желания, или, попросту, быть счастливым. если желание быть счастливым постигается в пути самосовершенствования, то это, имхо, прекрасно ^^

вот я знаю симпатичного парня, который искренне считает, что 95% процентов населения планеты было бы не плохо отправить полетать в вакуум без билета обратно. что они уничтожают планету и природу, красота которой есть совершенством. тем ни менее это не мешает быть ему лучшим на курсе, заниматься спортом, быть заботливым к своим немногочисленным близким и быть счастливым. тем ни менее, он считает, что совершил бы благо, поступив бы так. цель оправдывает средства - планете, животным и растениям так бы было лучше по его сугубо субъективному мнению. Он ненавидит людей, любит что-то другое и вполне счастлив. это весьма редкий и странный пример морали.


 
UseOFFДата: Суббота, 01/08/2009, 15:57 | Сообщение # 40
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Serna)
Он ненавидит людей

Как я ^____^[/off]


 
XetagДата: Суббота, 01/08/2009, 17:34 | Сообщение # 41
Xetag
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус: Отсутствует
Вот максима по теме,мне понравилась

Зло, которое мы причиняем,
навлекает на нас меньше ненависти и преследований,
чем наши достоинства
___________________Франсуа де Ларошфуко




Сообщение отредактировал Xetag - Суббота, 01/08/2009, 17:36
 
ЛуркоДата: Суббота, 01/08/2009, 17:54 | Сообщение # 42
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Serna)
Мораль не существует вне общества

Общество не может изменить законы морали. Чтобы такие законы существовали, требуется, как показывает история, всего лишь один человек (многие святые уходили в отшельники).
Quote (Serna)
в каждой среде она иная.

Что значит, что в каждой среде мораль иная? То есть, если на острове людоедов принято заживо загрызать пятилетнего ребенка, что не считается преступлением, то это морально? wacko Нельзя путать варварские обычаи, законы, придуманные в угоду королям или президентам, и мораль. Я уже писал об этом, но не мешает повторить еще раз.
Quote (Serna)
смысл даже не в том, чтобы стать лучше/мудрее/сильнее/возвышеннее.

А это и есть дорога к достижению счастья. Одно невозможно без другого.
Quote (Serna)
вот я знаю симпатичного парня, который искренне считает, что 95% процентов населения планеты было бы не плохо отправить полетать в вакуум без билета обратно. что они уничтожают планету и природу, красота которой есть совершенством. тем ни менее это не мешает быть ему лучшим на курсе, заниматься спортом, быть заботливым к своим немногочисленным близким и быть счастливым. тем ни менее, он считает, что совершил бы благо, поступив бы так. цель оправдывает средства - планете, животным и растениям так бы было лучше по его сугубо субъективному мнению. Он ненавидит людей, любит что-то другое и вполне счастлив. это весьма редкий и странный пример морали.

Я знаю такого же отличника, который тем не менее старается жить по законам христианской морали. Желание уничтожить 95% населения земли характеризует человека не с лучшей стороны. Ненависть (конкретная или абстрактная) не приносила пользы никогда. Хотя этот вариант мне нравится больше. spiteful



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка


Сообщение отредактировал Лурко - Суббота, 01/08/2009, 18:12
 
NatoДата: Суббота, 01/08/2009, 18:16 | Сообщение # 43
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Мораль - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям; нравственность

Quote (Лурко)
Что значит, что в каждой среде мораль иная?

То и значит. Мораль 13 века и мораль 21 века - разные морали. Мораль Востока и Запада, города и деревни - разные морали.

Quote (Лурко)
То есть, если на острове людоедов принято заживо загрызать пятилетнего ребенка, что не считается преступлением, то это морально?

Для них - да.

Quote (Лурко)
Нельзя путать варварские обычаи, законы, придуманные в угоду королям или президентам, и мораль.

Не нужно путать мораль с чем-то другим. Мораль свойственна животным? Нет. Мораль придумана людьми. И они вертят ею как хотят. Основу и традиций, и законов составляет мораль, как и наоборот. Тут уже все за тысячелетия так перемешалось, что спор о том, что первично будет равносилен спору о курице и яйце.

Quote (Лурко)
жить по законам христианской морали

Вдумайтесь в то, что пишите. Законы христианской морали, зачем такое уточнение - "христианской", если мораль одна? Вы сами себе противоречите. "Исламская" мораль хуже? "Дохристианская" мораль хуже? Или их не существует и сама мораль появилась ровно с рождением христианства?

Quote (Лурко)
Ненависть (конкретная или абстрактная) не приносила пользы никогда. Хотя этот вариант мне нравится больше.

Курильщик, экспрессивно рассуждающий о вреде курения и подлости курильщиков, отравляющих атмосферу некурящих, выглядит по меньшей мере странно (именно экспрессия странна в его случае). Потому как не понятно, почему он столь эмоционально осуждает то, чем сам занимается, не предпринимая попыток прекратить это, начав с себя. smile
И да - все ИМХО.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ЛуркоДата: Суббота, 01/08/2009, 18:40 | Сообщение # 44
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Курильщик, экспрессивно рассуждающий о вреде курения и подлости курильщиков, отравляющих атмосферу некурящих, выглядит по меньшей мере странно (именно экспрессия странна в его случае). Потому как не понятно, почему он столь эмоционально осуждает то, чем сам занимается, не предпринимая попыток прекратить это, начав с себя.

Этот вариант просто проще. Ненависть всегда проще. Хотя я не испытываю ненависти к кому бы то ни было. Скорее полное равнодушие и иногда легкое раздражение.
Тех, кто ненавидит, я не осуждаю. Я просто говорю так, как есть. Только факты. А фактически, ненависть никогда не приводила к совершенствованию внутреннего мира человека. Скорее наоборот.
Quote (Nato)
Вдумайтесь в то, что пишите. Законы христианской морали, зачем такое уточнение - "христианской", если мораль одна? Вы сами себе противоречите. "Исламская" мораль хуже? "Дохристианская" мораль хуже? Или их не существует и сама мораль появилась ровно с рождением христианства?

Признаюсь, здесь вы меня подловили. Написал по привычке. Конечно, я не считаю "христианскую мораль" истиной. Просто многие её законы близки к такой истине.
Есть определенная истинная мораль (совокупность универсальных норм и правил), которую люди по недоразвитости своей пока ещё не могут понять. Еще никто не смог. И боюсь, что и не смогут. Такова природа человека: иметь не зрелое знание о добре и зле.
За что Бог выгнал из Рая Адама и Еву? Вовсе не за то, что они съели плод с запретного дерева. А за то, что они съели его слишком рано. Незрелый плод дал им незрелые понятия о добре и зле. Вот в чем смысл этой библейской истории. Поэтому, из-за этой неразвитости человека, возникают все принципы различной "морали" в разных обществах или принципы меньшего зла. Правда может быть только одна а вот разновидностей лжи очень и очень много. Выбирай, сколько хочешь.

Добавлено (2009-08-01, 18:40)
---------------------------------------------

Quote (Nato)
Основу и традиций, и законов составляет мораль, как и наоборот.

Я уже говорил, что требуется лишь пара столетий, чтобы исказить самую лучшую идею до неузнаваемости. Возможно, первые законы и традиции были основаны на морали (по крайней мере, пытались подогнать под мораль), но вот дальше...



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка


Сообщение отредактировал Лурко - Суббота, 01/08/2009, 18:38
 
Ведьма_ЧиакиДата: Суббота, 01/08/2009, 18:44 | Сообщение # 45
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Quote (Лурко)
Есть определенная истинная мораль (совокупность универсальных норм и правил), которую люди по недоразвитости своей пока ещё не могут понять. Еще никто не смог. И боюсь, что и не смогут.

А вы смогли её понять? Если нет, тогда права на такое заявление у вас нет.
PS
Ничего не имею против вас лично, просто мнение.
 
ЛуркоДата: Суббота, 01/08/2009, 18:46 | Сообщение # 46
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (ちゃき)
А вы смогли её понять? Если нет, тогда права на такое заявление у вас нет.

Я тоже не смог её понять. Но право высказаться по этому вопросу есть у каждого. Другое дело, что все люди могут ошибаться. К тому же, я с самого начала написал, что отношу себя к большинству людей.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
Ведьма_ЧиакиДата: Суббота, 01/08/2009, 18:50 | Сообщение # 47
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Я имел ввиду, что возможно там уже нечего понимать условно говоря. Синдром Поиска Скрытого Смысла знаете-ли.
 
ЛуркоДата: Суббота, 01/08/2009, 18:55 | Сообщение # 48
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (ちゃき)
Синдром Поиска Скрытого Смысла знаете-ли.

Никакого скрытого смысла не может быть. Просто за столько тысячелетий люди напридумывали так много идей, что уже невозможно понять, где правда, а где ложь. Догадываться можно. Но есть смутное подозрение, что все догадки неверны (ИМХО). Лучше слишком много об этом не думать. С ума сойти можно. crazy Скорее всего, истина, как всегда, где-то посередине между всеми идеями.



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка


Сообщение отредактировал Лурко - Суббота, 01/08/2009, 18:56
 
NatoДата: Суббота, 01/08/2009, 19:06 | Сообщение # 49
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Лурко)
Я тоже не смог её понять. Но право высказаться по этому вопросу есть у каждого.

Да не в этом же дело.
Quote (Лурко)
Есть определенная истинная мораль (совокупность универсальных норм и правил), которую люди по недоразвитости своей пока ещё не могут понять. Еще никто не смог. И боюсь, что и не смогут.

Меня всегда смущает в подобных высказываниях такое пренебрежительно фривольное использование слова "истина". Что значит - истинная мораль, кто определяет, что вот это конктретно истина, а вот это - нет? Кто? Тем более, что никто еще не понял эту истинную мораль. Это как? Никто не видел и не ел бабрисилокосонас, но этот фрукт обладает истинно сладким вкусом! Не существует истины последней инстанции. Истина - понятие субъективное в нематериальной сфере. Познать истину еще ни у кого не получилось, а Вы рассуждаете о ней, как о свершившемся факте. А цели существования человечества на планете Вам случайно не известны? Потому как истинная мораль должна вести к этим целям, иначе - абсурд. Может для истинной цели необходима деградация человека? Может жить по законам животного мира - истинная мораль? У вас есть ответы на эти вопросы?
Дело в том, что не зная истины, вы не имеете права на категоричные заявления о том, что она есть и какая она. Это как рассуждать о вкусе несуществующего бабрисилокосонаса, можно, но зачем? smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ЛуркоДата: Суббота, 01/08/2009, 19:27 | Сообщение # 50
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Nato, Я склонен соглашаться с мнением тех религиоведов и философов, которые утверждают, что целью человека является движение к Богу и превращение в творца. Вроде того, что Бог создал разумных существ в расчете на то, что они смогут стать ему заменой. Стать творцами. Прошли века и люди научились творить... орудия разрушения. Поэтому эта версия выглядит притянутой за уши но другие еще хуже. Знаю, что бред, но это единственное предположение, с которыми я еще могу согласиться.

Добавлено (2009-08-01, 19:27)
---------------------------------------------

Quote (Nato)
Дело в том, что не зная истины, вы не имеете права на категоричные заявления о том, что она есть и какая она. Это как рассуждать о вкусе несуществующего бабрисилокосонаса, можно, но зачем?

Пожалуй, вы правы. Рассуждать о том, что ещё не открыто, невозможно. Надеюсь, если кто-нибудь узнает, то поделится своим открытием. smile
Quote (Nato)
о вкусе несуществующего бабрисилокосонаса

Откуда вы знаете? Может быть он существует. Где-нибудь в соседней звездной системе. smile



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Обратная сторона добра или Принцип Меньшего Зла (Принцип Меньшего Зла: здесь и далее - ПМЗ.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: