FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Helio  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Хобби » Клуб любителей ЧАЯ (тема для всех, кто любит этот напиток)
Клуб любителей ЧАЯ
ArchenemyДата: Суббота, 25/08/2007, 19:29 | Сообщение # 1
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Чай


Изображение Чайного дерева

Клуб любителей Чая
Добро пожаловать! Мы Вам рады!

В мультике «Аватар: Легенда об Аанге» чай занимает важную нишу в жизни одного персонажа. Я думаю, вы уже догадались о ком я, это дядюшка Айро. Он чай пьет везде, в походе, на корабле и в городе. Во втором сезоне мультика Айро устроился работать в чайном кафе. И говорят, что его чай – лучший чай во всем Ба Синг Се. Я думаю, на этом портале много людей, которые так же любят чай. К сожалению, я родился не в Китае и не в Индии, и не в Японии, где очень много сортов чая, где уже за многие сотни лет сложились традиции чаепития. Так же чай почитают очень в Британии и в Таиланде. Но дело не в этом, ведь мы всегда можем взять с них пример.
Я хотел бы поведать Вам, что такое «правильный» чай, как его пьют, какое воздействие он несет на организм, и почему его необходимо пить, и, возможно, даже, найду традиции чаепития в различных странах мира.
И так, приступим. Что же такое чай?
«Чай (кит. 茶 — «ча́» на кантонском и мандаринском диалекте, «те̂» на амойском и «тца»тайваньском, яп. 茶 «чя») — напиток, получаемый варкой, завариванием или настаиванием листа чайного дерева (вид Thea sinensis, разновидности: китайский, ассамский и камбоджийский). В широком смысле — любой растительный настой или отвар, употребляемый в питьё. Чаем также называется приготовленный определённым образом чайный лист, предназначенный для приготовления этого напитка.»
Это очень не конретный ответ, как я считаю, зато показывает суть этого напитка=)

дополнение к первому посту клуба любителей Чая о различных сортах этого напитка

Действие чая
Китайская традиция приписывает чаю следующие десять полезных свойств:
• Чай снимает головные боли и усталость.
• Чай уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления.
• Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности — с различными добавками).
• Чай облегчает самочувствие во время жары.
• Чай освежает и прогоняет сонливость.
• Чай успокаивает, снимает стресс, гонит прочь тревоги.
• Чай способствует перевариванию жирной пищи.
• Чай выводит из организма яды.
• Чай продлевает жизнь.
• Чай повышает интеллект и способствует пробуждению его тонких свойств

Черный чай помогает пережить стресс
несколько примеров пользы чая
Рецепты приготовления чая(+заваривания разными способами)

Мифы и предания, связанные с чаем:
Согласно китайской традиции, чай был открыт культурным героем Шэнь-нуном, покровителем земледелия и медицины, одним из Трёх Великих, создавших все ремёсла и искусства.
По преданию, император Шэнь-нун путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных отваров. В 2737 году до н. э. в котел с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался вкусным и вызвал бодрость. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков.
Другой миф, более позднего происхождения, приписывает изобретение чая знаменитому буддистскому проповеднику, основателю чань-буддизма Бодхидхарме. По преданию, в 519 г. н. э. Бодхидхарма предавался медитации, но уснул. Проснувшись, в гневе он вырвал ресницы (или отрезал себе веки) и бросил на землю. На следующий день в этом месте выросли саженцы чайного дерева. Бодхидхарма попробовал отвар из листьев и обнаружил, что они прогоняют сон.

Чай полезен для сердечно-сосудистой системы, факты о зеленом чае

Я люблю этот напиток, а кто его еще любит? Подавайте свои заявки на вступление в клуб любителей чая, я буду рад любому человеку который почитает чай.

тест Красного и Белого чая от Lipton+вердикт

просьба в заявке написать:
какой сорт чая Вы любите,
как его пьете,
есть ли у Вас свои традиции чаепития,
что для Вас в жизни значит чай, это просто вкусный напиток или что-то большее?
какие марки чая предпочитаете.
а так же рецепт приготовления чая (конечно это не обязательно, но все же мне интересно знать, и не только мне)

Организатор клуба: Operator
Главный консультант по чайным церемониям и ЧАЮ!: RD
Спонсоры: Operator, infernox
Зачодники: Helio, Nato
Члены клуба: Operator, MerCrow, Zyko, infernox, spoky, Viskla, Ракша, 4uvak, Мальвинка, Пыжик, Чак, Наташка, Zor, Avril, SnOoP, Hvoarang, Revan, godfather, Oriflame, Drow, Rey, Olesecka, Vadimokus, Slavik987, Double-faced, Zutarka, Тофф
Отдельно спасибо Википедии -свободной энциклопедии.

Юзербарчики любителей чая=)




 
МальвинкаДата: Воскресенье, 26/08/2007, 19:52 | Сообщение # 51
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Статус: Отсутствует
Avril, а заварочные?

 
AvrilДата: Воскресенье, 26/08/2007, 19:54 | Сообщение # 52
Avril
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Статус: Отсутствует
Мальвинка, кароч я все люблю! biggrin
 
ArchenemyДата: Воскресенье, 26/08/2007, 19:57 | Сообщение # 53
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Quote (Zor)
Я так люблю чай что даже пил его 3 года без перерывов, а заедал чайными листьями. Я бросил курить табак а начал курить сигары из чайных листьев(на заметку лучше вставляет зеленый чай). Я перестал употреблять наркотики а начал жевать сухие лстья чая. У меня даже появилсь чаезависимость Я даже нюхаю размолотый чай вместо коки. У меня чайная диета Чай на завтрак, чай на второй завтрак, чай на обед, чай на закуску, чай на полдник, чай на ужин, чай на второй ужин и любимая моя процедура чай перед сном.

ты точно не чай курил lol :lol: lol :lol:
Quote (Avril)
всякую фигню в пакетиках

и нифига. в пакетах очень даже достойный чай бывает!
сейчас распиваю красный чай от Липтона, ждите рецензии
 
AvrilДата: Воскресенье, 26/08/2007, 19:58 | Сообщение # 54
Avril
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Статус: Отсутствует
Quote (Operator)
и нифига. в пакетах очень даже достойный чай бывает!

мне наверно попался такой...
 
ArchenemyДата: Воскресенье, 26/08/2007, 20:17 | Сообщение # 55
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Вот я решил попробовать Lipton Red Tea, и делюсь своими впечатлениями.
Теория: Кра́сный чай (ооло́нг) — получают из того же сырья, что и чёрный чай, но при его переработке ферментацию не доводят до конца. Красный чай занимает промежуточное положение между чёрным и зелёным чаем. При ещё меньшей ферментации получают жёлтый чай.
Этот чай помесь Ройбуша и черного чая.
Ройбуш, Ройбос — в переводе означает «красный куст» и происходит от двух слов — rooi (красный) и bos (куст) на южно-африканском наречии. Этот кустарник произрастает только в Африке, в Цесарских горах недалеко от Кейптауна, его латинское название Aspalathus Linearis и он относится к семейству бобовых.
Полезные свойства

Ройбуш имеет оптимальное содержание таких микроэлементов и витаминов, как железо и аскорбиновая кислота. Железо составляет 5 % земной коры, то есть наиболее распространенный тяжелый минерал, и вследствие этого его также много в растениях, употребляемых в пищу. Однако 50 % населения земли страдает от его недостатка в организме, который может привести к анемии (малокровию) — железо образует металлическое ядро гемоглобина. Три чашки краснокустарникового чая в день покрывают одну треть ежедневной потребности человека в железе. Он очень подходит как напиток вегетарианцам, чье питание без мяса может вести, как известно, к проявлению недостатка железа. Кроме железа, ройбуш содержит медь — она имеет чрезвычайно широкий спектр действия в организме. Как составная часть энзима церулоплазмина (Caeruloplasmin) она отделяет железо из пищи, чтобы передать его для кроветворения. Кроме того медь поддерживает белковый обмен, восстановление нервов, а также обмен веществ для цвета нашей кожи и волос.

Витамин С обеспечивает лучшее усвоение нашим организмом железа. Ежедневная потребность в витамине С составляет 70–75 мг. Одна чашка ройбуша в день (200 мл) может дать до 30 мг витамина С — дневную норму потребности в этом витамине.
Одна чашка ройбуша (3 г чая на 200 мл воды) содержит:

* 0,07 мг железа;
* 1,67 мг магния;
* 0,22 мг фтора;
* 0,04 мг марганца;
* 7,12 мг калия;
* 6,16 мг натрия;
* 1,09 мг кальция;
* 0,04 мг цинка;
* 0,07 мг меди
и еще 99 ароматических масел.
Многочисленный опыт врачей и пациентов показывает, что ройбуш может способствовать лечению аллергических заболеваний. Многое также указывает на то, что краснокустарниковый чай останавливает биологически негативные процессы в нашем теле.

у чая очень тонкий аромат, я его сразу и не почувствовал(слишком горячий был напиток) нет терпкости и горечи, даже при очень крепкой заварке, после остается привкус, видимо это вкус красного куста, довольнотаки приятный. крепкости я не почувствовал, но эффект на лицо(пропала сонливость), практически сразу, это может быть индивидуальная реакция, но все таки. заварка имеет ярко-красный цвет.
фото упаковки
фото заваренного чая(в моем любимом стакане)

из этой серии я так же пробовал Белый чай( заварка ярко желтого цвета с белым оттенком)(пил двое суток) очень приятный и мягкий, атк же отсутствует горечь и терпкость. хотя привкус более приятный чем у "Красного", аромат более выражен, по сравнению с красным, но и более резкий на вкус, хотя по сравнению с другими зелеными чаями(Доброе Утро, зеленый чай) очень мягкий.

в обоих случаях обалденный аромат чая, всем советую(очень чувствительным надо быть, если нет хорошего обоняния -ничего не почувствуешь, я это к тому, что чай это не табак для кальяна, и запах у него гораздо более тонкий.)

теорию о белом чае читать в посте номер 1

Сообщение отредактировал Operator - Воскресенье, 26/08/2007, 20:29
 
AvrilДата: Воскресенье, 26/08/2007, 20:29 | Сообщение # 56
Avril
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Статус: Отсутствует
Operator, глянь какая чашечка с чаем у меня! biggrin
 
ArchenemyДата: Воскресенье, 26/08/2007, 20:38 | Сообщение # 57
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Avril, виртуальный чай это действительно вкусно??)))
 
VisklaДата: Воскресенье, 26/08/2007, 20:51 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (Operator)
фото заваренного чая(в моем любимом стакане)

Ничего себе стаканчик! Главное размеры то....размеры) У меня стакан поскромнее))) happy
 
ArchenemyДата: Воскресенье, 26/08/2007, 21:50 | Сообщение # 59
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Quote (Viskla)
Главное размеры то

главное не размер, а содержимое=) во всех смыслах))) он на самом деле скромнее немного, 350мл
 
VisklaДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:02 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Quote (Operator)
он на самом деле скромнее немного, 350мл

А выглядит устрашающе))) biggrin
 
ПыжикДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:28 | Сообщение # 61
Пыжик
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Отсутствует
Quote (Viskla)
А выглядит устрашающе)))

Я знаю чела,который чай и кофе из пивной кружки вообще хлещет.И это с больным сердцем wacko


 
ArchenemyДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:33 | Сообщение # 62
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Quote (Пыжик)
Я знаю чела,который чай и кофе из пивной кружки вообще хлещет.И это с больным сердцем

тяжелый случай, но вот чайки ему, фруктовые, попить можно, они полезнее кофе, 100%. к примеру, лотос, бергомот, фруктовые смеси(если не астматик, что бы не было аллергии), просто чай зеленый. очень, ну просто очень полезно, д аи вообще, читали бы вы все мой первый пост!
Quote (Operator)
Китайская традиция приписывает чаю следующие десять полезных свойств: • Чай снимает головные боли и усталость. • Чай уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления. • Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности — с различными добавками). • Чай облегчает самочувствие во время жары. • Чай освежает и прогоняет сонливость. • Чай успокаивает, снимает стресс, гонит прочь тревоги. • Чай способствует перевариванию жирной пищи. • Чай выводит из организма яды. • Чай продлевает жизнь. • Чай повышает интеллект и способствует пробуждению его тонких свойств

Quote (Operator)
Одна чашка ройбуша (3 г чая на 200 мл воды) содержит:

* 0,07 мг железа; * 1,67 мг магния; * 0,22 мг фтора; * 0,04 мг марганца; * 7,12 мг калия; * 6,16 мг натрия; * 1,09 мг кальция; * 0,04 мг цинка; * 0,07 мг меди и еще 99 ароматических масел.


и никаких таблеток не надо! пьем чай и оздоровливаемся. вообще почитай Кацудзо Ниши, про медитацию или "Пять шагов к здоровью" очень интересно, медитации+чай убрал у меня мигрени, причем быстро и бесповоротно(главное не переставать этим заниматься)
 
VisklaДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:35 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Quote (Пыжик)
Я знаю чела,который чай и кофе из пивной кружки вообще хлещет.И это с больным сердцем

Однако)))Надо быть оооогромным любителем) И чай небось густоты чифиря))) biggrin
 
ПыжикДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:38 | Сообщение # 64
Пыжик
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Отсутствует
Quote (Viskla)
Однако)))Надо быть оооогромным любителем) И чай небось густоты чифиря)

Можешь не сомневаться))Волосы на ушах дыбом встанут happy
Зато налил,и пей до вечера happy


 
VisklaДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:42 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (Пыжик)
Волосы на ушах дыбом встанут


Quote (Пыжик)
Зато налил,и пей до вечера

Сомневаюсь что он одной обходится))) happy

Quote (Operator)
пьем чай и оздоровливаемся

Тут согласна))) smile
 
SnOoPДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:47 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





A пю Lipton
5 3aBaPaK и летаеш как ABATAP ohyes
JIy4e TaK KoHeCHo He geJIaTB Ho eToKPyTo nono friends
 
МеркДата: Воскресенье, 26/08/2007, 22:52 | Сообщение # 67
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
SnOoP, Пиши нормально

Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
FirebenderДата: Воскресенье, 26/08/2007, 23:35 | Сообщение # 68
Жалкий неудачник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
У меня такое чувство что ни один из вас не имеет даже ближайшего понятия о чистейшем японском чае
 
VisklaДата: Понедельник, 27/08/2007, 12:27 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (Firebender)
У меня такое чувство что ни один из вас не имеет даже ближайшего понятия о чистейшем японском чае

Разумеется, кроме тебя!!!??? biggrin Вот и поведай нам малограмотным)))
 
ArchenemyДата: Понедельник, 27/08/2007, 14:49 | Сообщение # 70
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Quote (Firebender)
У меня такое чувство что ни один из вас не имеет даже ближайшего понятия о чистейшем японском чае

да, поведай, только что-то не ты создал эту тему, не ты тут общаешься, зато выступешь. вообще твои домыслы необоснованны, и не имееют никакой основы, по этому этот громкий крик, который лишь создан что бы заявить о себе, будет расценен как просто попытка привлечь к себе внимание.

а вообще, сказал как в воду перднул

ЗЫ, чая в Японии не было до 9го века, пока монахи из Китая не завезли семена. так что "японского чая" не существует=) есть традиция его питья, но причем тут сама заварка и чай -не ясно, единственный сорт популярный вывел в 1740 Соэн Нагатани - сенча. а вообще, "В течение XVI в. под влиянием сунской чайной церемонии и дзен-буддизма была выработана знаменитая японская чайная церемония"

Сообщение отредактировал Operator - Понедельник, 27/08/2007, 16:39
 
МеркДата: Понедельник, 27/08/2007, 16:21 | Сообщение # 71
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (Operator)
а вообще, сказал как в воду перднул

Ой блин, я с этого угарел lol
Особенно после того, что сказал тебе я))


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
HvoarangДата: Понедельник, 27/08/2007, 20:28 | Сообщение # 72
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Статус: Отсутствует
привет всем!Я не слишком хорошо разбираюсь в чае,но хочу вступить в клуб.Примете?

Командующий армии царства Воды-90 HP, 25 SP, 15 PP
2 курс магии воды
Посол племени Воды...
 
ArchenemyДата: Понедельник, 27/08/2007, 20:47 | Сообщение # 73
Archenemy
Белый Князь
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
а почему бы и нет=) всегда добро пожаловать=)

Сообщение отредактировал Operator - Понедельник, 27/08/2007, 21:27
 
infernoxДата: Понедельник, 27/08/2007, 21:46 | Сообщение # 74
infernox
[Высший маг]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1572
Статус: Отсутствует
Quote (Operator)
а вообще, сказал как в воду перднул

MerCrow,
Я тож с этого угорал biggrin
Operator,
Хотелось сказать молодец, что создал эту тему, я узнал много нового о чае


Я создан из огня...

Экипировка: Багровая Аврора (+10 SP, +10 PP), Адамантовые доспехи (+5 PP, 4/4)
Предметы: Книга магии Земли, Эликсир Жизни, Зелье Силы, Зелье Выдержки , Свиток "Ядра", Старый свиток, кольцо с рубином
 
HvoarangДата: Понедельник, 27/08/2007, 21:49 | Сообщение # 75
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Статус: Отсутствует
Operator,Это целая энциклопедия чая!!Классно!!!!!Откуда ты это все раздобыл?

Командующий армии царства Воды-90 HP, 25 SP, 15 PP
2 курс магии воды
Посол племени Воды...
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Хобби » Клуб любителей ЧАЯ (тема для всех, кто любит этот напиток)
Поиск: