FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Object Lesson/Наглядный урок (К Гаангу присоединяется учитель магии огня. Это?Upd 21.07.11)
Object Lesson/Наглядный урок
AmaterasuДата: Вторник, 10/05/2011, 22:26 | Сообщение # 1
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Название: Object Lesson
Автор: Second Harrier
Переводчик: Amaterasu Sinistar
Бета: Microsoft Word-\m/.
Рейтинг: T
Главные персонажи : Аанг , Азула , Катара , Тоф , Сокка..и всякое зверье
Действующие лица: их множество =D
Пейринг:загадочный cool
Жанр: Автор не опередлил, переводчик не дополнил

В общем..КРАТКИЙ ОБЗОР: Девочка без чувства юмора присоединяется к незаконному бандформированию под названием-"бумеранг" .Петросян в юбке делает отчаянные попытки научить юное создание пользоваться газовой плитой и утюгом , но что из этого выйдет? Станет ли ее протеже настоящей домохозяйкой и выстоит ли он в кулинарной -битве против главного Шеф-Повара?
Мне же остается перевод ...и кусок яичницы =9
Пичаль****


[cut=Часть первая-Наглядный Урок]
Часть первая-Наглядный урок


Это оставило Катару немного растерянной, когда она , вернувшись в лагерь , застала там только своего брата. Ну, и Момо , который никогда не улетал далеко от лагеря, и Аппу часть которого была лагере . Сокка сидел на спальном мешке , наводя марафет на своем бумеранге. Услышав шаги и хруст листьев , он оторвался от своей задачи. "О..ты уже набрала воду?"

Катара сняла четыре кожаных мешка с плеч и положила их наземь. "Тут не далеко была речка, она казалась довольно чистой.. но я все таки очистила воду еще раз , так, на всякий случай ". Она обнаружила, что магия воды способна очищать воду от примесей , еще в самом начале их долгого пути, она часто очищала океанскую воду от соли , когда неточности на их картах оставляли их без воды ни с чем кроме океанской толщи на километры вокруг. В то время, Катара была еще далеко не опытным магом –воды , но уже делала успехи , мысль о том , что если бы она не умела очищать воду . заставила Катару содрогнутся.

"Это хорошо", Сокка признал. Он повернулся к своему бумерангу и поднял его острый край напротив своего лица. Пристально оглядев , и не обнаружив никаких изъянов на лезвии , он засунул бумеранг в ножны . явно довольный своей работой.

Катара снова оглянулась вокруг, внимательно оглядывая лагерь и то , что находилось за его пределами . В этом месте росло очень много вязов , дубов, буков , в общем деревьев привыкших расти в умеренном поясе , и как заметила для себя Катара тут было намного больше зелени нежели они раньше встречали в Земном Королевстве. Они летели на Юг и уже почти долетели до границ Земного Царства. Сегодня вечером, в первый раз, не считая их путешествия на Север, они создали свой лагерь на оккупированных племенем Огня территориях: несколько провинций на юго-восточной части Земного королевства, которые контролировались племенем Огня уже более пятидесяти лет. Эта местность была густо зазеленена , деревья были высокими и мощными…они очень напоминали лагерь «Борцов за свободу» -

Джет... Катару резко дернуло от воспоминаний о юных мятежниках. Он умер помогая ихней группе спасти Аппу , от рук коварного Лонг-фэнга, за несколько дней до падения Ба-синг-Се. Она не могла простить его за тактику , которую он использовал в борьбе с оккупантами , но это не делает его смерть оправданной ... Его лицо предстало перед ней в воспоминаниях. Она вспомнила , он был первый парень прикоснувшийся к ней..

. "Так, где же Анг?"

Сокка нахмурился. "Тренируется", он ответил коротко, вынимая свой бумеранг из ножен и начав точить его снова.

"Неужели?" Катара удивился. Она еще не до конца привыкла что кто-то обучает его кроме ее самой. Тем не менее ... "Не думаю , что эта хорошая идея практиковать магию-земли по среди леса?"

В этот момент от бумеранга полетели искры , точильный камень оставил на нем царапину. Сокка прорычал сквозь стиснутые зубы. "Он не практикует в магию-земли ..."

Это означало, что ... о, да. Это не пришло в голову Катаре, когда она подумала о том , что Аанг тренируется. Она еще только старалась привыкнуть к этому. Глядя на Сокку, она могла сказать, что она была не единственной. Кажется для нее это было немного легче чем для Сокки: ее старший брат практически дрожал от разочарования, это было понятно с того , что он снова начал уделять своему бумерангу очень много времени. Вздохнув, Катара плюхнулась на землю рядом с ним.

Она сделала глубокий вдох. По крайней мере, она могла бы заставить его говорить. "Это все еще беспокоит тебя, не так ли?"

"Да".

Катара хотела было поворчать из-за его грубого тона в ответ , но сдержалась. "Это никогда не перестанет беспокоить тебя?"

"Нет."

"Сокка ..."

Он перестал точить бумеранг , понимая , что это причинит ему больше вреда чем пользы. Ложа бумеранг обратно в ножны , он повернулся к сестре лицом. "Смотри, Катара, я знаю, что я должен перебороть это. Я знаю, что сифу Аанга , намного сильнее , чем мы могли надеяться. Я постоянно говорю себе, что это двигает нас еще на шаг ближе к победе над Нацией Огня ". Его лицо исказилось , во что-то похожее на смесь отчаянья и обиды. "Но ... разве нет еще кого-нибудь?"

Катара посмотрела на него с легкой злостью , хотя ей тоже не нравилось это. "Кто? Кто еще? Мне бы хватило пальцев одной руки что-бы пересчитать мастеров-огня , которых мы знаем! Айро находится вне нашей досягаемости, конечно если ты снова хочешь штурмовать Ба-синг-Се, это учитывая то , что он может быть уже перемещен в тюрьму Страны Огня . Или мы могли бы искать Джон-Джона снова, за исключением того , что он не хочет быть найден! Это заняло бы у нас много времени для того , что бы хотя бы наткнутся на его след! " Она сжала руки в кулаки и прижала пальцы в мягкую землю, последнее , что ей нужно было сейчас, это срывать злость и обиду на брата . Сделав несколько глубоких вдохов, она открыла свои голубые глаза и заговорила более спокойно:.... "Мне тоже не нравится эта затея, Но мы уже отчаялись, Сокка, Аанг нуждается в учителе магии-огня …Мы должны попытаться…привыкнуть. "

Сокка смотрел на землю. Она посмотрела на него . спустя секунду он зевнул и улегся , положив руки за голову. "Я знаю", ответил он тихо. "И я пытаюсь ... действительно, Катара". Он поднял голову, и ее злость утихла , увидев грусть в его глазах. "Это просто ... тяжело, ты понимаешь? Это трудно для меня не ненавидеть любого из них."

Катара молча кивнула. Сокка был тогда достаточно взросл , чтобы иметь четкое воспоминание о смерти матери, она же помнила только смутные кошмары и запах пепелища. Сокка встал с земли, опираясь на руку, он подошел к принесенной Катарой воде. Подняв кожаные мешки, он подошел к Аппе и бросил их в седло , что застало зубра в врасплох. Подняв глаза он увидел выходящую из леса Тоф , несущую дрова. «По крайней мере, мы не должны больше таскать кремень» Катара состроила кислое лицо.

Сокка тоже не медлил. "Это просто ... НГХХХ!" взревел он сквозь зубы, плюхаясь на землю, что заставило Тоф остановится. Он пригладил волосы на своей голове. "Я имею в виду, я смог бы даже принять его, если бы это был , какой-то незнакомый нам маг-огня!

Кто-то новый, тот , кого я не боюсь!" Он снова улегся на землю , смотря в освещенное звездами ночное небо. "Почему это должна быть она?"

"Делай вдох"

Аанг сделал вдох

"Выдох".

Анг выдохнул.

"Помни, магия -огня происходит от дыхания".

Анг вдохнул ,опустив кулаки. Он выдохнул, позволяя его дыханию протекать не только через его уста, но и в его грудь и вверх по руке , прямо в кулак. «дыхание» продолжало двигаться вверх по кулаку , преобразовавшись в энергию оно вырвалось в виде оранжевого пламени, которое осветило темный лес и сделал воздух еще более теплым.

"Дыхание источник тепла в теле. Легкие ближе всего к чакре огня , животу, что позволяет значительно усилить магию. Вот почему магия-огня имеет наибольшую наступательную силу , среди прочих элементов".

Анг вдохнул, а затем сказал. "Я видел очень мощные атаки от магов всех элементов".

"Это правда, но остальные элементы зависят от условий, в которых они используются. Магия-огня происходит изнутри. Магу-огня ничего не нужно, вне их самих, чтобы поддержать их пламя, вот в чем их сила: в их самодостаточности ".

Анг хотел бы отметить, что воздух есть везде, но он передумал, а потом он вспомнил времена, когда Джао поймал его и приковал его руки и ноги. В этот момент от вездесущности воздуха было мало проку. Маги земли воды ограничены в своих ресурсах и очень зависят от среды ихнего нахождения. В отличие от них , только полное солнечное затмение , может лишить магов –огня силы. Его учитель был , по -своему прав.

"Вдох, выдох". Анг делал вдохи выдохи , двигая руками производя новые огненные взрывы. Продолжая дышать, он развернулся на пятках создавая руками дугу пламени, тонкая кривая нить пламени несущая опасность всем , кто бы напал на него. Магия-огня не была искусством обороны, в лучшем случае, она применялась для наступления и нейтрализации врагов. Анг снова выбросил кулак вперед, над его предплечьем; пламя исходящее от другой руки было поймано поступательным движением , огонь кружился вокруг его рук, объединяясь в новую форму конуса, свет от , которого было легко заметить в сумерках.

Его учитель обошел вокруг него, придерживаясь дистанции, наблюдая за его прогрессом, и решив, что ему нужно услышать следующее остановился. "Непрерывность важна, как ты уже, возможно, сам догадался. Хотя магия-огня, опять же, самая мощная дисциплина изначально, его результаты являются наиболее неконтролируемые; огонь должно всегда, что-то сдерживать, ваша собственная сила воли. Земля, Вода, Воздух все это полагается на окружающий мир. Огонь стоит в стороне. Вдохни, выдохни. "

Аанг был достаточно осторожен, он был очень сосредоточен, когда его руки двигались вокруг его, он поднимал их перпендикулярно его телу, что создавало вид пылающих крыльев. Устремляя руки вниз, он принял низкую позицию, раздвигая ноги в грязи, он расширил дистанцию между ступнями. Черпая силу из дыхания, как его сифу учил, он создал пламя ногой , которое присоединилось к другому созданному им пламени. Тогда он встал твердо на ноги , создавая вокруг себя впечатляющий поток пламени. Он лениво отправил спираль огня влево. Он сместился вперед всем телом, посылая огонь вперед. Тогда он повернулся влево, потянув пламя за собой. Это было удивительно почти, как магия-воздуха.

"Больше контроля", учитель сказал, положив ногу на ногу, и рассматривая внимательно все его движения.

Аанг всегда был осторожен по отношению к огню. Не без причины: это была магия народа , который причинил много боли; магия людей , которые охотились за ним каждый день, после того , как он очнулся от его холодного сна. Он принес страдания ... Катаре, когда он обжег ее, это обратилось в ужас для него. Он причинил боль человеку , которого он не хотел обидеть , самому важному для него человеку. Он отказался от этой стихии , что бы больше не причинять боли.. Как Страна Огня делала. Как он сделал.

Теперь он был заинтересован этой стихией , хоть и насторожен , но все-таки она вызывала у него интерес. Может быть, это потому, что его предыдущей реинкорнациый был Аватар-огня Року, поскольку , магия давалась ему довольно легко , возможно опыт передался от предыдущего аватара. Он помнил что , Чон Чжон сказал ему, как предупреждение: Огонь жив, как ни один другой из элементов. Он очень горяч и силен-

"Больше контроля," его учитель снова сказал.

Аанг теперь двигался в более быстром темпе , все больше переставая контролировать дыхание. Пот начал, появляться на его рубашке и лбу. Симметрично сложенными ладонями он рассек воздух. Башня пламени поднялась высоко над головой. Лес сиял ораньжевым светом , пламя ревело. Аанг был так счастлив, он начал улыбаться. Обучение магии-земли было довольно тяжелым; Магия-воды , по-прежнему его любимая , была изящной. По сравнению с ними магия-огня была очень легкой! Магия –огня ему сильно напоминала его родную стихию , и он был счастлив! Он широко распрокинул руки вызывая бешеный поток пламени , вздымающейся в небо-

"Контроль"! терпение учителя лопнуло , его голос прошелся бритвой в голове Аватара. Возвращаясь к полному осознанию ситуации в которой он находился , Аанг посмотрел в благоговении на огромный поток огня, который он вызвал. Огонь висел над лесной поляной, как низкие облака. Он все еще чувствовал их. Однако все моментально изменилось , пришло осознание того , что огонь больше не подчинялся ему и зажил своей собственной жизнью. Теперь он не мог чувствовать его, он больше не подчинялся ему, он мог только чувствовать жгучую жару, и слышать рев огня вокруг него.

Он взял себя в руки. Аанг вдохнул , это стало привычкой, протягивая руки к небу парящим движением, чтобы вернуть контроль над огнем. Но огонь , казалось , не обращал внимания на его отчаянные попытки вернуть себе власть , на глаза Аанга начали наворачиваться слезы. Когда огонь в два раза превысил высоту деревьев , он закричал от страха и отчаянья , падая не землю.

Перед тем как он успел упасть, быстрые, резкие шаги прошли за ним. Тонкие пальцы сильно и резко вцепились в его запястье, врезаясь длинными ногтями в его кожу. Он был поставлен обратно на ноги, и человеческий облик встал перед ним, протягивая ее свободную руку вверх для прекращения пожара. Его сердцебиение замедлилось , когда оранжевый огонь преобразился в охлаждено-синий. Затем махнув рукой . почти пренебрежительным движением, огонь погас.

Остальные часть леса не заметила пожара, по-видимому, птицы пели, был слышен гул сверчков, и лягушки квакали , как они это привыкли делать, он находился в этой тишине еще несколько минут, в которой он и его учитель молчали, застыв. Казалось, она слушает что-то, или концентрируется; Аанг, со своей стороны, был слишком испуган, чтобы двигаться, или говорить. Когда она была по-видимому была удовлетворена сложившейся обстановкой, она немного расслабилась. Аанг сдержал вздох, когда ее ногти впились еще сильнее в его руку. Поворачиваясь к нему лицом , она оттолкнула его и отпустила , почти заставив его снова упасть на землю. Он едва удержал равновесие.

"Извини…-те", пробормотал он, потирая запястье другой рукой. Он посмотрел на нее, избегая ее взгляда.

"Не извиняйся," Азула зарычала. "Скажи мне, что ты сделал неправильно".

Он боялся этого, это был ее основной стиль преподавания. Когда она видела , что он делает что-то не так , она не сразу говорила ему об этом. Вместо этого , она заставляла его критиковать себя, после сделанной им ошибки , что добавляло его презрение к себе. Это был не самый обнадеживающий вид образования, хотя после этого он не повторял своих ошибок. Он посмотрел на нее. Это было еще непривычно видеть ее в темно-коричневых брюках и черной футболке, так сильно отличавшихся от дорого одежды , в которой она преследовала их по всему Царству Земли. Она все еще держала свой волосы в пучке , хотя сейчас его держала черная лента, она убирала его тогда , когда они должны были идти в города, но только тогда. Он продолжа смотреть в ее золотые и трудночитаемые глаза.

Аанг был аватаром , но прежде всего он оставался монахом. Он взял свой стыд и переосмыслил его, превращая его в кроткость, и готовность к обучению. "Я сделал ... огонь слишком большим?" предложил он. Он подозревал, что это был лучший ответ и, когда губы Азулы переменились в замечательную смесь ухмылки и усмешки, он был уверен в этом.

"Да это было твоей ошибкой", признала она, положив руки за спину. Ее голос становился легким и нежным, как- будто она говорила с маленьким ребенком. "Но это не было первоначальной ошибкой . а лишь следствием предыдущей . Что заставило твой огонь расти?"

Аанг медленно пропускал воспоминания сквозь свой разум , пытаясь вспомнить когда все пошло не так. Он думал, что он начал хорошо: Он делал большие успехи в его основных движениях, по крайней мере, до момента, пока Азула не обвиняла его в небрежности. Он попытался вспомнить положение его мышц, и как он пропускал через них свое «дыхание». Потом он вспомнил ее голос в тот момент и он понял свою ошибку. "Я потерял контроль, не так ли?"

Азула ему тошнотворно улыбнулась. "Очень хорошо - да, ты потерял контроль. Ты потерял контроль, когда начал более сложные ката. Что еще хуже... это проблема преследует тебя." Она сделала шаг вперед, приблизившись к нему. "У ьебя есть тенденция, не удерживать огонь. Пожалуй , то , что сейчас произошло было самым ярким примером , до сих пор."

Аанг моргнул от удивления. Разве это не означало , что он напрасно тратил время на прошлой неделя , только для того , что бы сделать наиболее впечатляющую ошибку? Вдруг он разозлился. "Так ты просто ждала , пока я сожгу себя? Ты думаешь, получение травмы преподало бы мне урок?"

"Ожоги - лучшие учителя", как говорят у нас в Стране Огня ", отметила она, говоря медленно и слегка. Сокка любил называть ее голос "отравленный мед", заявив, что он читал где-то про него, и она имела свойство растягивать слова. Но Аанг не был с этим до конца согласен. Ее голос был такой же липкий и сладкий , но более темный. Это было больше, похоже на ... сироп.. "Простой ожог не сделает тебя калекой перед решающей битвой с Хозяином Огня, я бы не позволила тебе ранится;... Просто испуг, заставил тебя обратить внимание на ошибку , начинай сначала"

Анг отошел от нее, мох и листья хрустели под его ногами. Она упомянула Хозяина Огня, не так ли? Перспективы борьбы с ним были достаточно пугающими раньше, и, несмотря на его очистку чакры земли, таким образом, освобождая власть страха над ним, он все еще не рассчитывал на победу. Теперь, кроме того, там был отдельный, но очень связанная с этим проблема дочь Хозяина Огня, которой он позволил присоединится к ихней компании. Азула пришел к ним, утверждая, что она была изгнана. Когда ее спросили, она сообщила, что ее отец обнаружил ее планы его свержению, и что ей пришлось бежать из Страны , почти сразу после возвращения из Ба-синг-Се. Трудно было поверить, что кто такой молодой может иметь какие-то планы, по предательству своих родителей и свержению своего правителя, хотя ..это была Азула. Когда они впервые столкнулись с большой группой магов-огня они без колебаний атаковали Азулу, чтто по крайней мере, казалось, доказывало, что она была не в чести своего отца.

Она, казалось, не изменились, как человек, однако, это и заставляло Аанга беспокоиться. Она сказала, что хочет отомстить отцу за ту же вещь, что она планировала сделать с ним. Она хотела, свергнуть его , за ее неудачную попытку свергнуть его. Вот почему она пришла к ним, и почему она учит его магии-огня сейчас: по ее словам, только Аватар может сделать то, что она хотела. Так он победит Озая чтобы сохранить мир и дать Азуле отомстить , и что тогда ...? Далее все становилось более туманным. Азула не изменилась, она все еще жаждала власти. Хотя теперь она была по другую сторону баррикад, она все еще хотела господства Огня в мире. Изменится ли что-нибудь, когда Озая свергнуть и Азула ввосядет на престоле?

"Ты можешь начинать, Аватар", Она сказала . стоя в нескольких метрах от него..

Аанг кивнул, хотя внутренне он поморщился. Она никогда не называет меня по имени. Она его вообще знает? Принимая основную позицию, он начал работать с основными ката, стараясь гармонично управлять дыханием и телом. Огонь возник вокруг него знакомым ему способом. Через несколько минут он подошел к концу элементарных движений, останавливаясь лишь вкратце, чтобы увидеть, хочет ли Азула сделать замечание. Когда он ничего не слышал, он продолжал, закручивать пламя в колеса вокруг него; потом, резко переводя его в два потока, которые кружились вокруг его запястий, огонь кружился, и он развернулся как…-

"Стоп!" его учитель оборвал движение. Ее голос не допускал возражений, Аанг выдохоул и потушив огонь опустил руки. Шагая к нему, Азула остановилась, когда была достаточно близко к нему. "Ты ошибся снова в том же месте . Ты снова потерял контроль".

"Нет, я не ошибся," Аанг протестовал. Она подняла брови и посмотрела на него искоса, но он продолжал. "Я просто подумал, что если огонь станет сильнее, было бы лучше..."

"Вот в чем ты ошибаешься!" Азула отрезала. "Вся эта концепция" усиления "должно быть то, что ты тянешь с магии-воздуха, или магии-воды. Это чуждо маги-огня".

"Но", Аанг был немного взволнован, "огонь, казалось, сопротивлялся мне"

"Конечно, он сопротивлялся, такова его природа." Азула подняла левую руку перед собой, и пошевелив пальцами она произвела синий огонь. "Огонь сопротивляется при любой попытке его контролировать. Ты должен научится противостоять этому , подавляя его волю своей".

"Это не кажется правильным," Аанг сказал. "Разве это правильно заставлять делать элемент , то , чего он не хочет? Монахи всегда учили нас, что мы должны подражать стихии, плыть по течению , что приведет к гармонии нас обоих..-"

"Аватар", Азула перебила его. Ее голос стал низким и опасным. "Ты предполагаешь , что можешь рассказать своему учителю , как контролировать его элемент?"

"Нет ..." Анг сказал, но он захотел продолжить беседу. "Но я имею в виду ... ты уверена, что это единственный способ магии-огня? Весь смысл маги, чтобы стихия двигалась в гармонии с нашими движениями, а не бороться с ними." Его разочарование в его учителя, в ее методах, и на всю войну начало проявляться в его голосе. "Ты никогда не думала, что может быть,твой способ управление огнем создан , на глупой привычке магов-огня желать власти? Ты знаешь, что я слышу, когда ты говоришь об управлении огнем и подавлении его воли? Я слышу Джао! Я слышал , что ты говорила , что это ваше право на власть! Я пытаюсь объяснить тебе как нужно управлять стихией . потому - что ты запуталась ! Может именно из за этого и страдает весь мир , вы не пра…! "

Лицо Азулы было как камень, когда его речь подошла к концу , ее брови опасно снизились. Она противно посмотрела на него, в ее глазах что-то сверкнуло , и это заставило Аанга пожалеть о сказанном . Он думал, что это правда, но он не хотел, быть сожженным за это, кроме того, Азула все еще его учитель, а также ее впечатление сложилось из ее опыта , так , что это было не уважительно по отношению к ней. Стыдясь, он сложил руки вместе и поклонился, низко, как только мог. "Прости меня, Сифу - Азула. ... Я говорил вне очереди."

Губы Азулы скривились в усмешке. "Пойдем со мной!" отрезала она. Быстро развернувшись , она пошла в лесной мрак. Аанг понял, что она направляется в лагерь, и побежал за ней. Собиралась ли она отомстить ему, сделав больно его друзьям? Испугавшись за Катару и других, он ускорил шаг в сумерках.

Тоф лежала на земле ничего не делая . ее челка покоилась на ее лбу , а пальцы ног в земле. Она была довольна заслуженным отдыхом, она сделал свою долю, роботы в лагере и ждала, пока Катара приготовит еду. А так же , она выступала в роли локатора , ее способность «видеть « позволяла зарегистрировать малейшее движения рядом с лагерем . Импульс пробежал по ее телу: она почувствовала , как знакомая фигура приближается к лагерю. Однако вторая фигура была менее знакома. Открыв ее бледные, незрячие глаза, она подняла голову в направлении костра. "Bitchbender идет!" она назвывала экс-принцессу так, не заботясь о том, что Азула был достаточно близко, чтобы слышать.

"Сверкающие-пятки идут за ней попятам." Она положила ее ухо обратно на землю. "УУУ… кажется она чем-то недовольна".

"О Духи", Сокка прорычал, закатывая глаза. "Она ужасна, когда она в хорошем настроении, что будет , когда она в плохом..."

"А мне кажется , она хуже , когда она в хорошем настроении", Катара зашипела. Тем не менее брат и сестра встали , когда Азула вышла из леса , они пытались состорить дружественные лица.

"Уу!" Тоф озвалась, подняв голову. Остановившись на миг, Азула выпустила вздох-который произвел достаточно колебаний для Тоф , что бы почувствовать, что ее лицо скривилось в недовольствии, доказав, что она услышала ее новое прозвище от слепой девушки. Это, конечно, только подняло Тоф настроение. Невесомые шаги Аанга приближались , и когда он вышел из леса по ее лицу расползлась улыбка и она помахала ему.

Катара, презирая каждое свое движение, отошла от огня и улыбнулась Азуле. "Ты раньше, чем мы ожидали ужин не совсем готов, так что если вы будете богатство!" она ойкнула, когда маг-огня, которая никогда не сходила с дистанции, столкнулась с ее плечом отодвигая мага-воды в сторону.

"Эй!" Сокка закричал. Стоя, его мачете был наполовину вынут из ножен, когда его сестра положила руку ему на плечо. "Катара..-"

"Все в порядке!" прошептала она, хотя ее зубы стиснулись. "Просто расслабся и вспомни, что я сказала!" Сокка уставился на нее, как если бы она спятила, но в конце концов ослабил свои напряженные мышцы. Вздохнув устало, она убрала руку с его плеча, в тот момент Аанг остановился рядом с ней. Аватар мог успокоить ее просто своим присутствием "Так как сегодняшний урок?"

Аанг посмотрел на нее успокаивающе, чувствуя ее напряжение. "Это было..-"

"Обучение еще не окончено!" Голос Азулы прозвучал на весь лагерь. Сокка , Катара и Аанг посмотрели в ее сторону; Тоф подскочила от неожиданности, даже Аппа поднял голову. Момо спрятался за палатку Сокки , наиболее отдаленной от Азулы, она остановилась, ее лицо выглядело еще более бледным ночью. "Оу я решила посмотреть на наш урок с другой стороны". Она щелкнула пальцами правой руки, и что-то вылетело из ее рукава.

Катара ахнула, у нее была, нет, не может быть. Этого не могло быть, потому что он был надежно обвязан вокруг ее шеи, к тому же она ничего не почувствовала "мое ожерелье!" она крикнула, потому что ее ожерелье, это была единственная физическая связь с ее почившей матерью, а сейчас он находился в тонкой кисти Азулы.

Мачете Сокки был полностью вынут из ножен на этот раз, а другая рука потянулась к бумерангу, он сделал два шага в сторону Азула. "Отдай!" проворчал он.

"Позже , я собираюсь использовать его как наглядный пример."

Катара шагнула к Сокке, вода в одном из ее кожухов на плече начала шевелится . Аанг, Тоф, Азула, и даже Сокка понял , что она приняла боевую позицию. "Азула", сказала она спокойно холодным голосом", Отдай обратно."

Азула же не приняла боевую позицию, не то, это не беспокоило ее: она может атаковать практически из любого положения. " у Аватара возникли проблемы с его магией на концептуальном уровне. Оказавшись не в состоянии просто втолковать ему суть , я решила показать ему на примере. Твое ожерелье будет служить примером. Когда я закончу с ним, ты можешь забрать его обратно. "Она нежно улыбнулась Катаре, хотя ее глаза блестели." Это то, чего все мы хотим, не так ли? Аватар должен овладеть магией-огня ".

"Возьми что-то другое!" Сокка сказал. Подняв бумеранг над головой она принял боевую стойку. Азула продолжала стоять на месте, но через землю Тоф почувствовала, что она напряглась.

Глаза Катары смягчились, и она встала ровно. "Обещай, что отдашь его обратно?" Рядом с ней, глаза выпучил на Сокка.

Улыбка Азулы стала только шире и злорадней. Тогда Аанг шагнул в сторону Катары "Обещай, что отдашь его", он потребовал.

Лицо Азулы, наконец, стало серьезным. "Ты собираешься продолжать обучение?"

Аанг встретил ее взгляд своим. "Да".

"Ну вот ивсе , когда мы закончим я верну его."

Аватар покосился на своих друзей. Катара, хотя ясно, по-прежнему обеспокоенная, кивнула в знак согласия. Сокка было ,ожидаемо, недоволен этой договоренностью, и он не подавал признаков согласия , хотя и спрятал оружие. Аанг повернул голову к своему учителю . "Все в порядке."

Азула кивнула. "Обратите внимание, Аватар. "Она держала ожерелье за один из концов ленты, позволяя ему болтатся." Это обычное ожерелье, его построение достаточно простое и прочное "Она подняла руку,так что ожерелье оказалось на уровне глаз Аанга. "Допустим, я стою на высокой горе, или на высоком каньене", ее золотые глаза мерцали," скажем , я на одном из Храмов-Воздуха. "Она не получила никакой реакции от него, так что она продолжила." Допустим, я стою на краю здания, где скалы и углубления. Ветер воет вокруг меня и подо мной. Я бросаю ожерелье вниз. Легкий вес позволяет ветру унести его. "Она посмотрела на него проницательным взглядом." Что произойдет с ожерельем? "

Аанг был озадачен. Ему нужно было описать то , что произойдет? "Ветер унесет его прочь, как ты сказала".

"Я спрашивала о состоянии ожерелья, а не о его движении. Я хочу знать о его целостности при взаимодействии с ветром. Будут ли ему причинены повреждения?"

Это уточнение заставило Аанга задуматься. Он обдумал это со всех возможных точек: "Это ничего ... ничего не случится".

Он боялся, что он ответил неправильно, но он был несколько удивлен, когда Азула кивнула. "Очень хорошо, сейчас, скажем, я стою над новой пропастью:.. В этом случае, скалы с видом на океан. Подо мной волны, вода разбивается о скалы." Она опустила ожерелье до уровня ее плеча. "Опять же, я отпускаю его, тем самым кидая его в волны. Что теперь с ним произойдет?"

Он уловил мысль Азулы. Слева от него, Сокка и Катара стояли выжидательно, их глаза поочередно смотрели то Азула то на него. Справа, Тоф бродила по отношению к спектаклю , и остановилась , расставив ноги шире , для лучшего «обзора». Будут ли они нападать на Азулу или продержатся весь «урок» до конца?

. Это была его проблема, требующая решения, и через полминуты, он обнаружил, что он может ответить на вопрос точно так же он ответил на предыдущий. "Ничего не будет. Я имею в виду, ожерелье утонет, но оно будет цело, если ты можешь нырять и забрать его."

"Правильно", его учитель магии-огня согласился. "На этот раз, давайте скажем, что я стою на пике горы. Передо мной происходят массивные оползни. Крупные валуны и камни падают сверху с миллионом мелких камней и щебнем. " Азула опустила руку снова, и ожерелье в настоящее время на уровне живота. "Я снова бросаю ожерелье."

Аанг снова задумался. В его голове уже вырисовывалась картина ее вопросов. Хотя он не был уверен , свойства земли в разы отличалась от свойств воды и воздуха. Тем не менее ... "Если говорить об ожерелье ... Я не думаю что , что-то произойдет."

"Действительно." Губы Азулы скривились в небольшой улыбке. Ее руки резко двинулись вверх , поднимая ожерелье не уровне плеч. Глаза Аанга расширились , он хотел закричать, в ее левой ладоне резко вспыхнуло пламя.

"НЕТ!" Катара закричала, забыв обо всем, она вскочила , что бы спасти ожирелье матери от языков пламени.

Азула сделала шаг назад. "Приостанови своего учителя магии-воды , Аватар!"

Аанг схватил Катару за плече прежде , чем она могла двинутся снова. Она смотрела на него с ужасом ..и это делало ему больно. Он сжал ее плече, говоря взглядом, что он не даст сгореть ожерелью. Он хотел бы , что бы телепатия была одной из дополнительных возможностей Аватара. Тем не менее, она, казалось, смогла уловить его мысль. Она расслабилась немного, и выпрямилась. Она дышала очень тяжело, казалось , она была на грани слез. Оглянувшись он увидел что Сока стоял на своем месте , хотя его рука заметно потянулась к мачете; Тоф не тронулась с места. Закусив губу, Аанг посмотрел на Азулу.

"Спасибо. Предположим теперь, я держу в руках ожерелье ... ну, как сейчас. Ожерелье подвешено над открытым огнем." Она пошевелила рукой чуть-чуть и ожерелье Катары зашаталось. Под ним, голубой огонь шумел тихо. "Скажем, я отпустила его эммм в огонь, хотя нет, просто вышвырнула. "Азула посмотрела на него снова , ее глаза , казалось , мерцали в темноте." Что произойдет? "

Ответ был очевиден. Так очевиден, Аанг понял, что он должен был предвидеть такой исход задолго до , того как Азула предприняла такой жестокий способ преподавания. Задолго до того, как он поставил что-то настолько дорогое Катара в опасность. "Ожерелье загорится…."

"Ну и ?"

"Оно будет уничтожено", сказал он. Он смотрел в землю, удрученный таким исходом.

"Ты видишь сейчас, Аватар, почему строгий контроль необходим магии-огня?" Азула начала двигать пальцами, и пламя закрутилось в ее руке. "Все элементы имеют потенциал для уничтожения. Воздух, Вода и Земля, однако, все это может проявлять сдержанность. Они могут двигаться и действовать, не причинив вреда, это может быть в ограниченной форме." Глаза экс-принцессы сузились. "Существует никаких ограничений для огня. Его единственное желание потреблять, и все к чему он прикоснется, будет уничтожено. Как маг-огня, ты должен доминировать над огнем или же он поглотит тебя. Ты понимаешь? "

Никто не говорил или двигался. Глаза Аанга были запечатаны на ногах Азулы .Он поднял голову, на его лице запечаталась решимость. "Я понимаю, Сифу Азула".

Азула кивнула. "Тогда твое обучение окончено на сегодняшний день." Огонь все еще трещал в ее руках.

Аанг отпустил руку Катары и быстро принял позицию. Он сжал ладони ,создавая невидимую сферу воздуха. Воздух ожил в его руках , сбивая Азулу с ног и туша ее пламя в руках. Она упала на землю. Он быстро выхватил ожерелье из ее рук . Он подбежал к Катаре , которая все еще пыталась не заплакать и протянул ей ожирелье.

Сокка тоже подошел к сестре .Аанг побрел в сторону где Азула упала. Она посмотрела на него снизу вверх, с яростью. "Зачем ты сделал это?" она зарычала.

"Ты собиралась поджечь его, не так ли?" спросил он. Он не звучал сердитым , его голос был спокоен. Это был риторический вопрос-утверждение факта. Он протянул руку ей, хотя он знал, что она откажется принять помощь. "Нет ограничений для огня, не так ли?"

Они смотрели прямо в глаза друг другу мгновение, расплавленное золото против буро- серого. Тогда, к удивлению Аанга, она потянулась рукой к его, что позволяет ему, посочь ей встать . Когда она снова стояла на ногах, она посмотрела оценивающе на него, ее губы растянулись в довольной улыбке. "Из тебя еще выйдет маг-огня . Аанг."

Конец первой главы

жду Пиченек =3[/cut]

Глава 2 : Касания

Глава 3: Мультимагия


Сообщение отредактировал Amaterasu - Воскресенье, 19/02/2012, 18:45
 
SinistarДата: Вторник, 10/05/2011, 22:33 | Сообщение # 2
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Свое мнение уже высказывал. happy Замечательная, почти каноничная Азула - все же решившая по каким-то причинам присоединиться к Гаангу, но по-прежнему строящая собственные планы, удерживающиеся в рамках канона Аанга, Катара и остальные... В будущем - маленькое чудо, ИМХО
А перевод мог бы быть и получше=( Но я все равно очень доволен прочитанным.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
AmaterasuДата: Вторник, 10/05/2011, 22:34 | Сообщение # 3
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
будет опыт..будет лучше=) будет время..усовершенствуюсь=0 happy вот только переводить буду медленно..экзамены и все такое cry

Сообщение отредактировал Amaterasu - Вторник, 10/05/2011, 22:39
 
HunterДата: Вторник, 24/05/2011, 17:38 | Сообщение # 4
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
[cut=Коментарий)]Хм... Хорошо написано, переведено. Образ Азулы почти полностью соответсвует канону. Сюжет... Сюжет странный. И очень, очень нелогичный. В каноне это бы никогда не произошло. Они Зуко то с трудом приняли. А у него послужной список получше. И Тоф ему поверила, и Аанга он спас, и Аппу. И главное, помог со Спарки-спарки-буменом!) Фанаты Азулы могут сказать, что Зуко так же наделал кучу другой неприятной фигни, но при этом Азула вообще ничего хорошего Гаангу не сделала. 3:0. Более того, Азула почти убила Аанга. Принимать в команду убийцу? Может сразу Озая?
Про это даже комикс есть.

Обучение Магии Огня не могло стать причиной для принятия Азулы. До вторжения они и не обмолвились об обучении Огню. В конце концов Аанг 2 с половиной книги сражается с Магами Огня без собственно, Магии Огня. Используя остальные три. И я не понимаю, на кой чёрт им вообще понадобилась Азула.
Azula always lies... Почему Гаанг поверил во всю эту фигню со свержением?
И разумеется автор либо перевоспитает Азулу... либо... ээ... В любом случае изгнание Азулы окажется правдой.

Эх... Ладно. О сюжете по одной главе не судят. Посмотрим. Может откроются истинные мотивы и Гаанга, и Азулы. А так... Не верю. И Азуле не верю и как Станиславский не верю. =Р Но продолжение посмотрю, да. Потому что создаётся впечатление что фанфик скрывает очень многое. В плане сюжета.
Правда хочу заметить, что не было никакого смысла так долго скрывать имя Сифу Аанга. Очевидно же.

Мелкие недочёты:
Quote (Amaterasu)
Сокка сидел на спальном мешке , наводя марафет на своем бумеранге
"Я Сокка! Я не умею бендить, поэтому всегда во всех тыкаю бумерангом!" Или нет. Лучше: "Май прешшшесс... Соккха, Соккха... Мы убьёмс.. жалких магоф огняяя... Шшсс..."
Проще говоря... Почему в фанфиках, Сокка только и делает, что носится с бумерангом? В третьей книге он почти не упоминался, не считая случая со Спарки. А в фанфиках... О боже... dry Бумеранг упоминается чаще чем Момо и Аппа вместе взятые.
Quote (Amaterasu)
Она вспомнила , он был первый парень прикоснувшийся к ней
Джет? Да ну? А Зуко, Аанг, Сокка, Хакода, и ещё куча людей не попавших в сериал, не в счёт? Или под прикосновением имеется ввиду что то другое?)
Quote (Amaterasu)
"Тренируется", он ответил коротко, вынимая свой бумеранг из ножен и начав точить его снова.
Опять...
Quote (Amaterasu)
"Он не практикует в магию-земли ..."
Ашыпка.
Quote (Amaterasu)
она же помнила только смутные кошмары и запах пепелища.
Серия "Южные захватчики" говорит об обратном.
Quote (Amaterasu)
Он помнил что , Чон Чжон сказал ему, как предупреждение:

Quote (Amaterasu)
Или мы могли бы искать Джон-Джона снова, за исключением того , что он не хочет быть найден!
Выбери какой нибуть один перевод.
Quote (Amaterasu)
Она хотела, свергнуть его , за ее неудачную попытку свергнуть его.
0_о Стоп, что? Причину для мести тупее чем эта, я в жизни не видел. о_0 Может перефразируешь как то? Звучит как "Я ударю тебя за то, что ты не дал себя ударить." Отличная причина, блин.
Quote (Amaterasu)
Анг

Quote (Amaterasu)
"Нет ..." Анг сказал, но он захотел продолжить беседу. "Но я имею в виду ... ты уверена, что это единственный способ магии-огня?
Аанг. Да и "способ магии" Может вообще убрать слова "магии-огня"?
Quote (Amaterasu)
Bitchbender идет!
О. Вижу Тоф преподовали Английский.))))
Впрочем я понимаю. Нормального перевода на русский нету. Пускай так... Вот если бы это был твой фанфик, было бы странно.
Quote (Amaterasu)
Сверкающие-пятки
А тут перевод есть.
Quote (Amaterasu)
Она положила ее ухо обратно на землю.
своё ухо.
Quote (Amaterasu)
"Ты раньше, чем мы ожидали ужин не совсем готов, так что если вы будете богатство!"
ЭЭ... Чё? Ты уверена что всё перевела правельно? Во-первых, нужна запятая между ожиданием и ужином. Ибо смысл теряется. Во-вторых... Какое ещё богатство? Нехило Катара оговорилась, тебе не кажется?

_______________________________

Самое интересное, что я и в школе заслужил репутацию критика. Был концерт, где учительница по русскому, вместе с каким то старшекласником изображала диалог. Почти в точности, как это делают по телевизору. Цикало и Ургант например. Вроде бы диалог, а видно что весь текст они готовили заранее. Ну нереалистично.
Гм... Оказалось, что я единственный кто высказал той учительнице своё неодобрение. Все хвалили, один я пришёл и сказал что как то ненатурально)))) Собственно, хочу сказать, что мне довольно трудно угодить.))

Если что, в подпись добавил подсказку. :D[/cut]




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Вторник, 24/05/2011, 17:45
 
SinistarДата: Вторник, 24/05/2011, 18:26 | Сообщение # 5
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
[cut=Хантеру]
Quote (Hunter)
Сюжет странный. И очень, очень нелогичный. В каноне это бы никогда не произошло. Они Зуко то с трудом приняли

Quote (Hunter)
Обучение Магии Огня не могло стать причиной для принятия Азулы. До вторжения они и не обмолвились об обучении Огню

Определенная нелогичность присутствует, соглашусь. Но, во-первых, это АУ; здесь Гаанг мог видеть обучение магии огня в ином свете; в частности - как единственную возможность для Аанга победить Лорда Огня (для контроля состояния Аватара надо постичь все стихии) в том случае, если во время затмения это не удастся по тем или иным причинам. Нужно глядеть в будущее cool
Во-вторых, к Азуле отношение действительно еще хуже, чем к Зуко; Катара и Сокка ее едва-едва терпят, помня о прошлом. Она - "почти убийца", и приняли ее только из-за магии огня... С Тоф, впрочем, отношения сложатся несколько лучше, как будет показано позднее. Ну а Аватар... он относится к ней настороженно, но вообще-то не испытывает никакой ненависти и особо сильных негативных эмоций (кроме настороженности) к Азуле- даже несмотря на память о молнии; характер у него такой. =)

Quote (Hunter)
И я не понимаю, на кой чёрт им вообще понадобилась Азула.Azula always lies... Почему Гаанг поверил во всю эту фигню со свержением?

Других-то мастеров нет (точнее, готовых учить Аватара). А кто сказал, что весь Гаанг поверил (изменению Зуко тоже верить не стали)? Приняли вынужденно
. К слову, про свержение (но не про мотивы принцессы) - чистая правда.

Комикс видел)))

Quote (Hunter)
либо... ээ..

Азулаанг!
Или... печалька в конце sad

Quote (Hunter)
под прикосновением имеется ввиду что то другое

Эмоциональное, чувственное.

Quote (Hunter)
Серия "Южные захватчики" говорит об обратном.

По-моему, этот фик был начат до появления той серии.

Quote (Hunter)
Причину для мести тупее чем эта, я в жизни не видел

Не совсем так. Он раскрыл ее заговор и собирался... наказать, предварительно унизив. А уж такое она стерпеть никак не могла. Впрочем, это далеко не единственная причина.

Quote (Hunter)
Впрочем я понимаю. Нормального перевода на русский нету

"Стервомаг"?

Quote (Hunter)
Потому что создаётся впечатление что фанфик скрывает очень многое. В плане сюжета.

Точно подмечено.

Quote (Hunter)
Собственно, хочу сказать, что мне довольно трудно угодить.))


Да, замечал за тобой такое.) но в ИР и Пмо я вроде отбился от частично заслуженной критики... happy [/cut]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Вторник, 24/05/2011, 18:53
 
AmaterasuДата: Вторник, 24/05/2011, 19:41 | Сообщение # 6
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
будут главы о прошлом wink и да..тут они еще даже не на территории Страны Огня=) ...ошибки исправлю....надо снова перечитать..снова перечитать.. dry
 
HunterДата: Среда, 25/05/2011, 16:36 | Сообщение # 7
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Amaterasu)
Они летели на Юг и уже почти долетели до границ Земного Царства. Сегодня вечером, в первый раз, не считая их путешествия на Север, они создали свой лагерь на оккупированных племенем Огня территориях: несколько провинций на юго-восточной части Земного королевства, которые контролировались племенем Огня уже более пятидесяти лет.

Quote (Amaterasu)
и да..тут они еще даже не на территории Страны Огня=)

=) Полагаю ты имеешь ввиду исконные земли Огня?
Quote (Sinistar)
"Стервомаг"?

Ну если переводить так же, как продублировали оригинал, то "Маг стерв" или "Покоритель стерв", что звучит глупо.))




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Среда, 25/05/2011, 16:36
 
SipherДата: Суббота, 28/05/2011, 21:23 | Сообщение # 8
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Отсутствует
А мне понравилось =) Не буду зарекаться, к переводу не придирался. Синист, привет! Собственно, Азула - это мой любимый персонаж, что уж тут и сказать - и задаток на будущее.. Ну и Она - настоящая,писанная с канона. Собственно, жду продолжение, пока что мнение не могу высказать т.к. не из чего судить. Однако, при должном желании переводчика могу подсобить с этим самым переводом) Если что, пиши в ЛС, друже. Фик стоит того, чтобы перевести его максимально литературно и красиво.
И насчет bitchbender - как вам "стерволшебница"?)






Сообщение отредактировал Sipher - Воскресенье, 29/05/2011, 13:27
 
SinistarДата: Четверг, 23/06/2011, 18:01 | Сообщение # 9
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Sipher)
И насчет bitchbender - как вам "стерволшебница"?)

Отличный вариант! happy

Эх, как-то заглох перевод... Экзамены, что ли, виноваты? А жаль - идея-то великолепная и интригующая happy


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
peppiДата: Пятница, 24/06/2011, 23:13 | Сообщение # 10
peppi
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 501
Статус: Отсутствует
Amaterasu, хочу отдать вам должное за хороший оригинал, который вы взялись переводить. Мне понравился сюжет, но..., честно, первый блин -огромный ком. Такое ощущение, что вы использовали переводчик гугл и лишь слегка отредактировали перед тем как выложить. Я сейчас говорю о стилистике, а не о качестве перевода.
Хочется продолжения... и не чурайтесь предлагаемой ребятами помощи, будет очень жаль если вы "убъёте" превосходный оригинал smile


Миром правит красота


Сообщение отредактировал peppi - Пятница, 24/06/2011, 23:14
 
AmaterasuДата: Воскресенье, 26/06/2011, 12:49 | Сообщение # 11
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
да-да..это все экзамены и поступление..вот-только сегодня на ЛАО заскочила cry и то так...мелько. Времени вообще ни на что не хватает .

Сообщение отредактировал Amaterasu - Воскресенье, 26/06/2011, 12:51
 
SinistarДата: Четверг, 21/07/2011, 15:58 | Сообщение # 12
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
С разрешения в данный момент чрезвычайного занятого автора темы я перевел вторую главу. Итак, встречайте: happy

Касания

Тоф Бей Фонг прислушивалась к земле.
Растянувшись на животе, она утопила пальцы ног в мягкой, податливой, нагретой солнцем почве. Она прижималась к земле как можно ближе - даже слегка зарывшись в нее с помощью магии. Она прижала щеку к земной поверхности; угольно-черные волосы разлохматились, глаза были закрыты... Разумеется, последнее не имело никакого значения, однако даже несмотря на слепоту, глаза девочки инстинктивно зажмуривались при таком близком – будто она намеревалась пустить в почву корни и стать ее частью - контакте.
Ее потрясающий талант в магии земли позволял постигать окружающую среду гораздо быстрее и глубже любого зрячего. Тоф касалась земли, земля же касалась всего остального; таким образом Тоф засекала форму, структуру и перемещение объектов - ощущая их на земной поверхности. Все касалось земли, но и сама земля касалась всего; благодаря ощущению… формы контакта, направления и центровки ее перемещения девочка могла предсказать ее действия и действовать соответственно – в этом и заключалась магия земли. Каждый маг земли был способен на такое (в противном случае они б не смогли управлять своим элементом), однако Тоф ощущала других магов земли. Их действия казались такими грубыми, небрежными, глупыми; их шаги волновали и раздражали почву. Великие маги - она встретилась лишь с несколькими на турнире Грохота Земли – были гораздо лучше; они умели чувствовать движения земли, знали, как, когда и где следует перемещаться. Но они все равно были грубы и неуклюжи - и неудивительно; ведь они не родились слепыми. Им приходилось нащупывать и цепляться за землю, потому что они не видели ее, или же видели слишком плохо. Из-за неспособности ощущать малейшее движение их элемента маги земли и земля сталкивались подобно спарринг-партнерам в беспорядочном вихре движений, изящных ката или чем-то средним. Тоф постигала мир через землю, и ощущала ее контакты, и подражала им, повторяла, позволяя земле двигаться самой и вторя ей. Другим магам земли приходилось пихать почву, вынуждая ее двигаться согласно своим желаниям; девочка двигалась в привычном для земли стиле, с легкостью направляя ее. Тоф и земля не боролись друг с другом - они танцевали.
За время их долгой дружбы земля поведала ей немало тайн. Еще до начала обучения у наставников Тоф знала, что мир имеет круглую форму; она так часто двигалась с землей в едином ритме плавных вращательных движений, что, однажды взяв в руку мяч, поняла, что окружающая ее среда – часть великого танца планеты. Она знала, откуда брались горы и океаны, почему одни вещи поднимались, а другие падали - она касалась и ощущала свой путь в мире кусочков: огромных кусочков почвы, трущихся друг о друга подобно людям в толпе. Тоф ощущала, как они делятся, пуская воду в океаны, и объединяются, порождая устремляющиеся к небу горы. Несколько раз она говорила об этом своим новым друзьям, но не была уверена, поверили ли они. Катара, казалось, не полностью поняла смысл рассказа, равно как и Аанг - хотя последний потом ходил несколько дней задумчивым. Сокка стал возражать – впрочем, восторженным тоном; ей показалось, что он уже занят обдумываниям новых перспективных идей. Существовала еще одна тайна, о которой слепая никогда никому не говорила, потому что понятия не имела, как это выразить, и фактически не знала то, что это значит. Никогда не видя солнца, она осознавала его восходы и закаты только по приходу и спаду жары и по словам друзей – и потому не могла понять, что означает -перемещение солнца- - и не была уверена, как это состыкуются с текущими ощущениями. Теперь, лежа на почве, она ощущала ее в огромном диапазоне – ощущала движения всей Земли. Та медленно крутилась… однако девочка ощущала и давление от ее движения через… что-то. Наставники говорили ей то же, что и ее друзья: солнце вращалось вокруг Земли. Однако Тоф знала, что Земля тоже двигалась; значит, и то и другое двигалось? Земля двигалась в одном направлении, а солнце в другом? Разве не солнце вращалось вокруг… разве вращалась именно Земля?
Ход ее мыслей прервала вибрация земли – кто-то приближался. Тоф не встревожилась; судя по шагам, их носитель весил не больше подростка – тем более что они остановились в милях от ближайшего поселения (на юго-западе Земного Королевства – территории с плоскими и сухими – за исключением орошаемых пригородных земель – равнинами). Фактически маг наслаждалась их, вероятно, последней остановкой на твердой почве перед долгим полетом в Нацию Огня… через море…
Идущий к ней касался земли, земля касалась его, а Тоф касалась земли, таким образом касаясь и идущего - ощущая его движения, размеры, тело, и формируя в сознании уникальное впечатление – -картинку- (впрочем, это слово она использовала лишь ради других – чтоб они могли понять, как работает ее сейсмозрение). Девочка могла различить шаги знакомых на довольно приличном расстоянии; она резко, раздраженно тряхнула головой. Она начинала привыкать к этим шагам, как привыкла к шагам Сокки, Аанга и Катары. Они были изящны - слишком изящны – легкая, натренированная походка. Однако они также слегка притопывали – будто почва была чем-то вроде лица, по которому прохаживались ноги. Эти шаги так сильно раздражали; неудивительно, что их источником оказалась Азула.
-Хороший день, верно? - завязала разговор Тоф, как только старшая девушка приблизилась.
Азула резко остановилась перед нею, заложив руки за спину, и посмотрела на мага земли сверху вниз.
-Я, как считается, должна позвать тебя к обеду, - начала она слишком милым тоном, сделав шаг влево от сидящей девочки. -Полагаю, это самое меньшее, что я могу сделать – тем более если это заставит мага воды перестать ворчать.
-Представляю, как Сахарная Королева завела тебя в эту пустыню, - сухо заметила Тоф.
Несколько долгих секунд царила тишина.
-Так…
-Подожди минутку, Стерволщебница, не торопи меня! - Слепая девочка прижалась ухом к почве и, сосредоточившись на магии, сумела получить более четкое представление о состоянии Азулы. Та сменила тунику и пончо (из-за жары) на легкую рубашку без рукавов, оголяющую руки. Волосы опять были завязаны в пучок, а ее губы были сжаты, почти что сморщены; из-за их размеров засечь их оказалось легче всего, и Тоф внезапно пришло на ум изображение падающей от веса собственных губ Азулы, заставившее девочку хихикнуть. В ответ маг огня слегка нахмурилась, но Тоф лишь продолжила улыбаться; злить Стерволшебницу было так забавно. Она походила на Сокку - с большим контролем, но меньшим терпением.
-Что… именно … делаешь… ты? – медленно произнесла принцесса, склонив голову набок.
-Я беседую с землей, - ответила слепая, приподняв голову и прижавшись подбородком к почве. –Ты ей совсем не нравишься.
-Ну разумеется, - Азула говорила снисходительным тоном, который использовала тогда, когда полагала, что ее время тратят впустую. –Хоть это и безусловно захватывающе, перед уходом маг воды смотрела на меня весьма неприязненно, и я не намереваюсь выслушивать очередную лекцию из-за того, что – по ее мнению - мой отказ опуститься до принудительного труда означает отсутствие помощи Аватару--
-Вообще-то у него есть имя, - резко ответила севшая Тоф. –У Катары тоже – и у меня.
-Я прекрасно осведомлена--
-Ты уверена, Азула? – прервала ее слепая уже в третий раз, вынудив девушку скорчить гримасу. Тоф ощутила напряжение ее тела и учащенность дыхания, и с трудом удержалась от смеха. Достать Стерволшебницу оказалось намного легче, чем ожидалось. Будучи ее врагом, у мага земли сложилось впечатление невозмутимости мага огня, но, как потом оказалось, маленькую принцессу Азулу злило многое – просто она хорошо это скрывала, и не позволяла эмоциям брать над собой верх – так что по крайней мере в этом плане она была опытнее Сокки. Хотя по правде Тоф никогда не пыталась довести Стерволшебницу до кипения так же, как – неоднократно - Снузлса…
-Ну так как меня зовут? Я бы написала его специально для тебя и дала прочесть, но, знаешь… - Она распахнула серые (быть может) глаза и мотнула головой.
Азула что-то проворчала и - Тоф еле-еле уловила движение - закатила глаза.
-Если ты думаешь, что мне не известны имена всех членов этой смешной труппы после почти полного месяца в вашей компании, ты явно еще менее рассудительна, чем я полагала… - принцесса выдержала паузу, чуть поморщившись, -…Туф?
Тоф вздохнула и опустила руки на колени; ее плечи резко опали.
-Тоф.
-Да, верно.
-Ты произнесла другое.
-Именно это. Должно быть, ты ослышалась.
-Я совершенно уверена, что не ослышалась.
-Ну, считай как хочешь. Я знаю лишь то, что сказала я.
Тоф слегка озадачилась; она была полностью уверена в том, что расслышала правильно. Азула была превосходным лгуном – лучшим из встреченных слепой. Даже сейсмочувство, всегда ощущавшее изменения в теле лгущего человека, не могло уличить девушку во лжи. Однако это высказывание было… глупым.
-Не мели ерунду, Стерволшебница, - в конце концов произнесла маг земли. Прежде чем Азула успела ответить, Тоф ударила землю пяткой; та в ответ загрохотала, и девочка приподнялась на небольшой каменной плите, после чего повернула голову ко второй, выросшей из почвы справа от нее.
-Давай, садись. Если Катара разозлится, когда мы вернемся, я с этим управлюсь.
Немного поколебавшись, Азула приблизилась к слепой девочке и села рядом с ней.
-Если настаиваешь. Не ожидала от тебя такого великодушия…- она снова заколебалась и опустила голову, -Тоф.
-Ну наконец-то! - воскликнула Тоф восхищенно-насмешливым тоном. -Я знала, что у нас все получится, если только попытаться! Тоф … Тоф Бей Фонг.
-Бей Фонг? – повторила чуть наклонившаяся вперед маг огня. Несколько секунд спустя она щелкнула пальцами. -Я уже слышала эту фамилию.
-Разве?
-Иногда я присутствовала на созываемом отцом финансовом совете министров, - объяснила бывшая принцесса. –Фамилия «Бей Фонг» звучала несколько раз в торговых отчетах.
Тоф удивилась и слегка расстроилась; она понятия не имела, что торговая империя ее отца занималась поставками в Нацию Огня. Впрочем, это не должно было удивить ее слишком сильно; в конце концов,: ее семья торговала со всеми уголками Земного Королевства и даже с Северным Племенем Воды. Однако - хоть Тоф и не нравилась принятая отцом система ценностей – она всегда думала, что даже для него патриотизм важнее прибыли. Очевидно, это не так.
-Да, моя семья занимается торговлей. Широкомасштабной.
-И прибыльной – насколько мне известно, - заметила Азула. –Я слышала упоминания о Бей Фонгах в основном в сделках по поставкам добытой в Земном Королевстве тяжелой руды, которое мы используем для строительства танков и кораблей. Обсуждаемые цены были весьма внушительны - твоя семья, должно быть, очень богата.
-Ага, не жалуемся.
Отказ Тоф продолжать беседу о невероятном богатстве ее семьи временно заморозил диалог. Перестав концентрироваться исключительно на земле под ногами, слепая продолжала исследовать ее сейсмочувством – из-за необходимости и из-за привычки. Тем временем Азула уставилась на горизонт вдали, очень медленно наклоняя голову налево, затем сменила позу: развела руки, вытянула ноги и слегка откинулась назад на каменном табурете.
-Знаешь… думаю, встреться мы в менее неблагоприятных обстоятельствах, то хорошо бы поладили друг с другом.
Тоф обернулась к источнику столь странного высказывания. -Ты слишком долго смотрела на солнце в последнее время, Стерволшебница? Я слышала, что это плохо отражается на здоровье.
-Смейся, если угодно, но у нас действительно есть немало общего - фактически больше, чем я полагала. Мы обе родом из верхушки общества; конечно, твой отец - торговец, однако ты родилась и воспитывалась в богатстве, роскоши и приличном обществе.
-И я бросила все это, как только выдался подходящий шанс! – объявила слепая с легким оттенком гордости. -Слушай, принцесса; не знаю, рассказала ли тебе Катара полную версию слезливо-трогательного рассказа о моих злоключениях, но жизнь дома была непереносима. Родители относились ко мне как к стеклянной куколке, Кох побери! Мне никогда не разрешали выходить с территории дома, они считали меня ребенком даже после того как мне исполнилось десять, а когда они устраивали треклятые приемы гостей, меня вынуждали сидеть в своей треклятой комнате, в то время как они притворялись, что я не существую! – сердитая Тоф скрестила руки на груди.
-Ну, это ведь еще одна общая черта, верно? - ответила слегка удивленная страстным тоном возражений собеседницы Азула. -Я провела три месяца, преследуя моего брата и Аватара по Земному Королевству без спутников, не считая двух девушек приблизительно моего возраста. Не такая уж избалованная беспомощная принцесса, а?
Маг земли вновь скрестила руки. -Хмф! Вероятно. По крайней мере, ты достаточно сильна, чтобы не замедлять нас.
Азула ухмыльнулась.
–Так как это исходит от тебя, я сочту сказанное комплиментом. – Маг огня скрестила руки за спиной, опершись о табурет.
-И говоря о силе, это еще один наш общий аспект: мы обе - чуда в своей магии. С учетом того, что я близко видела элитные войска Земного Королевства и хорошо знакома с Дай Ли, - ее улыбка слегка расширилась, - я могу искренне сказать, что никогда не видела лучшего мага земли.
-Естественно, - фыркнула Тоф. -Я - лучшая. Я побеждала в Грохоте Земли четыре раза. Четыре раза! Я не просто одна из лучших, Стерволшебница; я и есть лучшая.
Азула невольно улыбнулась яростному проявлению гордости собеседницы.
-Аналогично, - вздохнула она. Тоф ощутила, как та проворачивает запястье, а затем услышала шипение новорожденного пламени.
-Я опередила всех учителей к тому времени, когда мне исполнилось столько же сколько сейчас тебе. Они направили меня к двум старым каргам, еле-еле двигающимся, потому что только им были известны еще незнакомые мне техники.
-Да, ты, как считается, весьма хороша, - Тоф откинулась назад. - Я имею в виду, что ты действительно хороша, - добавила слепая, как только собеседница повернулась к ней, - но мне трудно сказать, насколько хороша, так как я не могу увидеть твое пламя. Пламя новичка и пламя опытного мага для меня однаковы.
Азула развернула голову и вновь уставилась в пространство перед собой. –Что ж, разумное замечание. - Она пошевелила рукой, явно играя с пламенем - хотя Тоф никак не могла засечь невесомое пламя.
-Я слышала, что возможно создавать синее пламя. Обычно люди говорят о пламени «красное» или «оранжевое» - стало быть, это что-то да значит.
-Я слышала, что возможно покорить металл. Большую часть магов земли легко нейтрализовать металлической клеткой - стало быть, это тоже что-то да значит. - Азула сжала ладонь, гася пламя. -Ты планируешь научить этому Аватара?
-Эм… сомневаюсь, - ответила Тоф. -Твинклетос недостаточно хорош. Он быстро учится, но не касается земли по-правильному – пока что. Я даже не уверена, могу ли научить этому кого-то другого. Быть может, будь у нас больше времени…- девочка улыбнулась. -Хотя он вряд ли бы пошел на такое; и так уже жалуется, что я слишком строга с ним.
Азула приподняла бровь. -Ха! Значит, и в этом плане мы схожи. Он жалуется и мне. - девушка закатила глаза. -Разумеется, маг воды так балует его, что трудно вести себя с ним хоть сколько-нибудь строго, прежде чем он начнет корчить самые жалобные гримасы.
-К счастью, Ваш покорный слуга абсолютно неуязвима к жалобным гримасам, - Тоф указывая на свои слепые глаза с легким оттенком гордости. -Эй, Катара еще не давала тебе «урок доброты»?
Азула прикусила губу. -Да, четыре дня назад. - Она издала гортанный рычащий звук. –Какой абсурд! Я сказала ей, что она может учить своей магии так как хочет, пока не говорит мне, как учить моей. Я знаю, что Аватар символизирует единство, однако те, кто не является перевоплощенными лужицами космической энергии, - это рассмешило Тоф, - понимают, что магия воды очень сильно отличается от магии огня. Таким образом, очевидно, учить им надо совершенно по-разному.
-Я и не спорю, Стерволшебница. – Махнув рукой, Тоф резко спрыгнула с табурета, подняв маленький пылевой столб. –Идем; ты наверняка ушла достаточно давно, чтоб твое отсутствие разозлило Сахарную Королеву. Она не так сильно рассердится, если мы придем вместе.
Принцесса встала со своего табурета и выгнула бровь.
-Это… удивительно тактично с твоей стороны.
-Ну, я все равно не верю в то, что мы – давным-давно потерявшиеся близнецы, или любую другую твою чепуху, но ты не так уж плоха, когда не ведешь себя подобно сумасшедшей. - Азула, казалось, заколебалась от такой противоречивой оценки, но Тоф лишь спокойно прошла мимо нее, заложив руки за голову.
–Давай, идем.
Маг огня откинулась назад, упершись ногами в землю; слепая продолжила идти и, сосредоточившись на магии земли, проверила Азулу: дыхание, сердцебиение – для определения ее настроения. Она превосходно сохраняла спокойствие, будучи при желании почти бесчувственной, и умея лгать без малейших изменений в теле. И все же – когда слепая начала отходить от собеседницы все дальше и дальше - она стала замечать некоторые не вполне понятные ей изменения в девушке. Тоф ощущала их и раньше - обычно когда она, вместе с другими членами их группы, в резкой манере покидали компанию Азулы; быть может, Стерволшебнице не нравилось подобное отношение. Однако Тоф ощущала такие изменения и тогда, когда Азула просто находилась среди них - к тому же не раз и не два она, Катара, Сокка или Аанг уходили подальше от бывшей принцессы, а никаких изменений тогда не проявлялось.
Ну, чем бы это ни было, Тоф посчитала, что в таком случае Азула не останется сидеть там - и оказалась права. Походка мага огня была величественна и надменна; она быстро догнала девочку и пошла вровень с ней к лагерю.
-Так нам придумать какую-нибудь причину опоздания? - спросила Азула. -Маг воды--
-Которую зовут
-…Катара не поверит мне, если я скажу, что ты не хотела уходить - и предложила мне сесть.
-Можно подумать, будто ты ей не нравишься, - заметила маг земли восторженно-саркастичным тоном. Азула наверняка впилась в ответ в нее взглядом (поворот головы); как и все выражения лица, используемые для воздействия на человека, это было бессмысленным усилием.
-Позволь мне справиться с Катарой; она хотела именно моего возвращения. - Тоф приняла молчание спутницы за согласие.
Они почти дошли до лагеря - Тоф уже могла ощутить происходящее там - когда окружающая ее среда сменилась хаосом. Должно быть, она пришла со стороны лагеря другим путем, и именно поэтому не замечала это до последнего момента. Все произошло потрясающе неожиданно: Тоф поставила правую ногу на твердую землю, затем поставила левую… и погрузилась в мягкий, теплый песок.
Вначале она, не испугавшись, попыталась продолжить шагать вперед, ориентируясь на слух и становящееся все более шатким сейсмочувство. Она даже попыталась ориентироваться на звук шагов Азулы, однако как раз в тот момент, когда слепая подумала, что все в порядке, ориентация в пространстве попросту испарилась. Должно быть, здесь находился участок с наиболее глубоким слоем песка, и чем дальше она заходила, тем дальше оказывались ее ноги от твердой земли, а контакты с почвой становились все менее устойчивыми и предсказуемыми, сменяясь миллионами хаотичных быстрых прикосновений от каждого шага по песку. Когда группа попалась в ловушку в Пустыне Си Вонг после похищения Аппы, Тоф долго пробиралась через песок и перенесла множество безумных ощущений от ног – и выяснила, почему песок делал ее бессильной: ее сейсмочувство реагировало на каждое зернышко песка как на твердую землю – и из-за миллионов зерен под нею в ум Тоф хлынули миллионы ее собственных фигур, миллионы кактусов, кустов, миллионы рядом с нею; миллионы, многие миллионы мечущихся, сталкивающихся и смешивающихся в сознании фигур.
Слепая с визгом наступила левой ногой на свою правую и рухнула в песок.
–Аррргхх! Твою мать! – прорычала девочка, выплевывая набившийся в рот песок и бессильно корчась в податливой стихии. -Проклятие, Кох побери, твою мать!..
-В чем дело? - Голос Азулы доносился… слева? Может быть. Она не могла точно определить направление.
ненавижу треклятый песок! – Целую минуту Азула молчала; раздражение Тоф ничуть не улучшало ситуацию. –Тебе не стоит уходить, Стерволшебница! – резко позвала маг земли.
здесь, - холодно ответила принцесса.
–В чем проблема? Ты уже довольно долго спотыкалась и шаталась. Я-то думала, ты видишь своей магией земли.
могу видеть! - выплюнула маг. -Но это не земля - песок!
-Формально они одно и то же--
-Хватит! Я подразумеваю, это не твердая почва! Песок портит мою магию земли. Он слишком текуч; я не могу сосредоточиться во время ходьбы по нему и из-за этого не могу видеть.
-Ага…- тихо выдохнула Азула. Может, теперь она поняла все и наконец перестанет задавать тупые вопросы? Когда ей на плечо опустилась рука, тело слепой передернулось; она не привыкла к неожиданностям.
-Большая часть пути обратно к лагерю проходит по песку. Сейчас мы находимся в самом центре; выбираться отсюда и обходить его будет дольше, чем дойти до лагеря через него. - Азула сняла руку с плеча слепой и, взяв ту за руку, подняла на ноги рывком.
-Держись за меня, и мы спокойно дойдем обратно.
Тоф резко отпрянула, хоть и не вырвалась из хватки.
-Стоп - ты помогаешь мне?
-Это так трудно понять?
-Да!
-Не стоит быть настолько циничной, - мягко произнесла Азула. –Для твоего возраста такое состояние очень печально.
-Я участвовала в профессиональных турнирах по магии земли с восьми лет, Стерволшебница. Там быстро становятся циниками.
-Ясно, - маг слегка вздохнула. -Очень хорошо: мне нужна страховка. Если я помогу тебе вернуться, ты прикроешь меня, когда начнется конфликт с магом воды из-за опоздания.
-Так-то лучше, - Тоф кивнула. -Идёт.
-Хорошо, - заметила маг огня, после чего сжала руку Тоф, которая в свою очередь ухватилась за нее. Они снова зашагали умеренным темпом; девочка изо всех сил старалась не отставать от спутницы. Несколько шагов спустя она уловила ритм движений мага огня, и идти стало куда легче.
-Ха! – внезапно хмыкнула Азула. -Я бы ожидала от человека твоего возраста искренней веры в доброту. Ты – настоящий феномен, Тоф Бей Фонг.
-Наверное, - Тоф не знала, как реагировать на похвалу Азулу в такой манере; ну, она сочла это похвалой.
–Я - величайший маг земли в мире.
-И, вероятно, также лучший учитель магии земли.
Тоф не ожидала такого.
-Гм?
-Просто я заметила… ты, уверена, тоже. - Азула говорила мягко и вкрадчиво, и Тоф не могла не обращать на нее внимание; когда принцесса хотела, она могла говорить очень привлекательным тоном.
-Ты заметила… что? - спросила маг земли.
-Ну… ты ведь присоединилась к Аватару довольно поздно, верно? Когда я в первый столкнулась с ними в Нью-Озае, с ним были маг воды и ее брат, но тебя не было.
Тоф хотелось попросить собеседницу называть город «Омашу», однако она не стала тратить усилия впустую.
-Аанг встретился со мной в Гаолинге – это в паре сотен миль к югу от Омашу.
-Так и думала; я точно не видела тебя среди них до того боя в заброшенном городке. - Азула слегка ослабила хватку на руке Тоф. - Полагаю, все это время ма-- - Катара учила его магии воды.
-Мм… наверное. – К чему она клонила?
-И все же когда я сражалась с ним, он каждый раз использовал лишь воздух и землю. Даже когда поблизости находились солидные источники воды - как в пещерах Ба Синг Се - он не пытался использовать против меня магию воды – хоть это и, по логике, самая подходящая против мага огня стихия.
Тоф не знала подробностей боя в Ба Синг Се. Катара рассказала ей об этом, но без упоминания мелких деталей все. Однако раз Катара смогла сражаться, там явно была вода – одного только мешочка с водой не хватило бы против Зуко и Азулы. А Аанг… не использовал магию воды?
-А … должно быть, он использовал магию воды против твоего брата--
-Нет, - ответила Азула мягким, но настойчивым тоном. -Я периодически поглядывала на бой Зузу; тоже никакой воды. – Тоф показалось, что, судя по ее тону, маг огня улыбалась – хотя из-за песка сказать точно было невозможно.
-Знаешь, что я думаю?
Несколько шагов прошли в тишине.
-Не заставляй ждать меня, Стерволшебница, - ответила Тоф настолько спокойным тоном насколько могла – хотя по правде она немного взволновалась.
-По-моему, Аваар чаще использует магию земли потому, что он в ней лучше. Теперь я видела и его магию земли и магии воды; без сомнений, в земле он ведет себя более творчески, быстро и увереннее. - Краткая пауза: казалось, Азула что-то напевала себе под нос.
-Несмотря на многие месяцы обучения магии воды и проведенное в Северном Племени Воды время, Аватар лучше как маг земли чем как маг воды.
Тоф была озадаченна и смущена; ее сейсмочувство не работало уже долгое время, а голос Азулы для ее опустошенного разума был подобен мягкому массажу.
-Ты… ты так думаешь?
-Я знаю, - ответила та не терпящим возражений тоном. –И, очевидно, это потому, что его учитель магии земли превосходит его учителя магии воды.
Тоф почувствовала себя неловко от такого пренебрежения Катарой.
-Ну, не знаю…
-Да ладно тебе - ты же знаешь, что это так! Маг воды слишком нянчится с ним. Ты была тверда, и ты требуешь от него только лучшего.
-Наверное…
-Это очевидно и по тому, как он относится к вам, - добавила маг огня. -Он идет к Катаре ради комфорта, ради убежища, когда хочет вести себя как ребенок. Он использует ее. - Азула заговорила более теплым тоном. -Но тебя он уважает.
Нечто холодное и цепкое прокралось в сознание Тоф.
-Разумеется, он уважает меня - я требую уважения, - ответила девочка чрезвычайно слабым голосом.
-И он дает тебе уважение – очень большое. Ты замечала, как он смотрит на тебя? – Азула задержала дыхание. -Ох – точно; сожалею…
-Все в порядке--
-Но - ты ведь можешь уловить выражение лица в целом? Ты можешь определить, у кого когда какое лицо?
Тоф освобождала вздохнула.
-Иногда, - Но для этого люди должны находиться рядом со мной, и для этого мне приходится прилагать много усилий.
-Хммм, - тихо пробормотала принцесса. –Ну, в таком случае, полагаю, ты бы не заметила. Он не приближается к тебе - он всегда находится вдали от тебя в те моменты, когда я ловлю его взгляд.
Дыхание мага земли застряло у нее в горле. Взгляд… -Он смотрит… на меня?
-О да, - подтвердила маг огня. –И, как я сказал, если б только ты могла увидеть его лицо… Он выглядит почти благоговеющим. Очарованным.
-Мы… говорим об Аанге, верно?
-Разве в нашей группе есть другой Аватар, властелин всех стихий?
-Да, я понимаю - просто… Твинклетос никогда не вел себя так--
-Ну, конечно, не рядом с тобой, - продолжила Азула. -Как я уже говорила, он никогда не приближается к тебе в такие мгновения. Он, кажется, волнуется, что ты будешь думать о нем хуже; твое мнение имеет для него огромное значение.
Тоф не была полностью уверена, зашагали ли они медленнее или нет; она больше ничего не чувствовала – за исключением руки Азулы на ее руке и голоса Азулы в ее ухе.
-Я… я не знала про это…
-Как я уже сказала, он боится говорить об этом, - продолжила бывшая принцесса более тихим тоном. -Иногда я ухожу найти его для обучения магии огня, и он оказывается вдали от лагеря. Когда я нахожу его, он взволнованно шагает и практикуется в магии земли - всегда в магии земли. Иногда он что-то бормочет себе; почти всегда – какую-нибудь твою цитату или твое имя. - Она снова хмыкнула. –В такие дни мне приходится прилагать больше усилий чем обычно, чтоб заставить его трудиться. Он очень не хочет подвести тебя. Он хочет заставить тебя гордиться им.
Слепая задалась вопросом, почему она дрожала.
-Да?
Азула крепче сжала руку Тоф.
-Твое мнение для него важнее всего. Он живет, чтоб услышать похвалу от тебя…- Ее голос упал до шипящего шепота. -Он очень заботится о тебе.
Тоф показалось, будто ее сознание утонуло в шуме их шагов.
-…О
Несколько минут спустя правая нога Тоф погрузилась в песок, и она поставила левую… на устойчивую твердую почву. Наконец высвободившись из песчаного озера, разум Тоф почти мгновенно стал ясным: земля касалась всего, Тоф касалась земли, и таким образом осознавала происходящее. Она вновь ощутила мир как набор четких форм и фигур; песок остался позади, и теперь девочка могла определить, что он действительно был весьма глубок. Азула рядом с ней все еще держала ее за руку, а впереди Аанг, Сокка, и Катара собрались вокруг сделанной Тоф ямы с костром; огромная туша Аппы уткнулась в землю, а перепархивающий Момо то исчезал, то вновь появлялся.
-Теперь с тобой все в порядке? – маг огня отпустила ее руки, и девочки, еще не обретшая дар речи, кивнула в ответ. Принцесса похлопала ее по плечу.
-Что ж, хорошо. И не забудь поговорить теперь с магом воды.
Как и предсказывала Азула, у Катары была наготове сердитая лекция. Тоф сдержала свою часть и стала искренне защищать мага огня. Слепая почувствовала близость Аанга сквозь землю; в силу каких-то причин землю из-за этого она стала кричать на Катару несколько громче, чем намеревалась, и вела себя несколько резче, чем собиралась. Напряженный обмен мнениями между двумя девушками вскоре перерос в громкую крикливую свару, и в конце концов Сокке пришлось встать между ними и вынудить их разойтись. Аанг сидел вдали от костра, уткнувшись головой в колени и задаваясь вопросом, почему его друзья вдруг стали относиться друг к другу с такой неприязнью.
Лежащая в постели в седле Аппы Азула мысленно улыбнулась.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
AmaterasuДата: Четверг, 21/07/2011, 17:41 | Сообщение # 13
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
спасибо тебе...добрый человек cry biggrin
 
HunterДата: Суббота, 06/08/2011, 12:39 | Сообщение # 14
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Хотя по правде Тоф никогда не пыталась довести Стерволшебницу до кипения так же, как – неоднократно - Снузлса…
Кого? Это кличка Сокки, что ли? Ни разу не слышал.
Quote (Sinistar)
Аанг, Сокка, и Катара собрались вокруг сделанной Тоф ямы с костром; огромная туша Аппы
...крутилась на вертеле...
Quote (Sinistar)
уткнулась в землю
Ну можно и так.
Quote (Sinistar)
Лежащая в постели в седле Аппы Азула мысленно улыбнулась.

Не думал, что Тоф так легко манипулировать...

Ну.... Про идею обьединения Азулы и Аватара, я уже писал... Ну... эм... Интересный эксперимент - поместить волка в загон к овцам. Очевидно, что сделано это, только для того, чтобы состоялся некий диалог между Азулой и теми, с кем она, в оригинале, никогда бы не заговорила. Дальше наверное будет Сокка, Катара, Момо и Аппа. А потом команда распадётся из-за сплетённых Азулой интриг.))) Интересно, писал ли я что то похожее, в предыдущем сообщении? А-а.. лень читать...

Что касается самого диалога, то сделан он очень качественно. Действительно верю что именно это сказали настоящие Тоф и Азула. И пофигизм Тоф, и манипуляции Азулы.)) Жду продолжения.




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Суббота, 06/08/2011, 12:58 | Сообщение # 15
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Это кличка Сокки, что ли? Ни разу не слышал.

Да, есть у него такая кличка. Правда, редко используемая...

Quote (Hunter)
Не думал, что Тоф так легко манипулировать...

Когда дело касается ее предполагаемого любовного увлечения, а сама Тоф находится на песке (т.е. лишена сейсмочувства) - вполне легко. Да и в более благоприятной обстановке Азула, помнится, без труда спровоцировала ее в день затмения.

Quote (Hunter)
...крутилась на вертеле...

smile

Quote (Hunter)
Интересный эксперимент - поместить волка в загон к овцам

Quote (Hunter)
Дальше наверное будет Сокка, Катара, Момо и Аппа. А потом команда распадётся из-за сплетённых Азулой интриг

Не угадал smile Т.е. конфликты, конечно, будут, но... сама Азула тоже постепенно начнет невольно меняться. Вероятно cool

Quote (Hunter)
И пофигизм Тоф, и манипуляции Азулы.)) Жду продолжения.

Спасибо ^_^Не уверен, когда выйдет продолжение, но оно точно будет.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Суббота, 06/08/2011, 13:00
 
SinistarДата: Суббота, 28/01/2012, 23:35 | Сообщение # 16
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Такая задержка... эх. Все равно встречайте happy

Мультимагия.

Единственное, в чем несколько часов спустя были единодушны все члены группы – это что все началось с идеи Сокки.
Свесившаяся с седла Аппы Катара видела синеву… синеву, и еще больше синевы. Это была знакомая ситуация; на Южном полюсе она привыкла к постоянно окружающему их океану. Честно говоря, этого девушке не хватало во время долгого «наземного» путешествия по равнинам Земного Королевства. Из-за проведенного ли у воды времени, из-за статуса ли мага воды, или даже из-за происхождения из Племени Воды – как бы то ни было, от близости такой массы воды она чувствовала себя немного ближе к дому – хоть и находилась в сотнях футов над этой водой.
Разумеется, далеко не все испытывали те же чувства.
-Мы приземлимся, как только найдем подходящее место, верно? - спросила Азула в десятый раз за час.
-Да, - одновременно откликнулись Аанг, Сокка и Тоф. Азула сидела посередине спины Аппы в необычной для нее позе, обхватив руками согнутые колени. Поза Тоф была совершенно противоположной: девочка разлеглась рядом с магом огня, позволяя ветру обдувать ей лицо и сдувать в сторону пряди волос, прикрывающие озорной блеск в ее белесых глазах. Тоф добродушно махнула рукой в направлении Азулы.
-Ну и ну, Стерволшебница; по твоему отношению к полетам можно подумать, что маг земли здесь - ты.
-Проблема не в полете, - резко ответила явно напрягшаяся принцесса. –Точнее, не только в полете. Мне не нравится висеть в сотнях футах над бескрайним океаном, опираясь лишь на шестиногое животное, которое каким-то чудом удерживается в воздухе.
Раздалось рычание. Седло и все находящиеся в нем затряслись. Глаза Азулы округлились; массивная голова небесного бизона приподнялась и оглянулась. Его глубокие серые глаза размером больше кулака девушки пристально смотрели на нее в течение одной томительно долгой секунды. Затем Аппа отвернулся, снова уставившись перед собой и чуть наклонив рожки.
Бизон уставился на нее. Бизон только что смутил ее взглядом. Принцессу Азулу привел в замешательство летающий бизон. Сколько раз маг огня ни прокручивала произошедшее в уме, она не могла воспринять это. Катара и Сокка переглянулись. Их тоже удивило, каким образом из всех живых существ именно Аппе удалось сломить волю Азулы.
Уверенный, что поворот головы его друга не сулит внезапной смены курса Аанг спрыгнул с своего сиденья у шеи бизона. Потоки воздуха закружились вокруг него, толкая и сдувая обратно. Мальчик создал ногами воздушную спираль и развернулся в воздухе, а затем, обхватив седло обеими руками, занял более устойчивое сидячее положение; его волосы все еще трепетали от ветра. Такое зрелище было действительно странным: Аанг с длинными волосами. Катара до сих пор так и не привыкла к созерцанию черно-серой копны на голове друга. Все были согласны, что Аангу следует отпустить начавшие отрастать еще в бессознательном состоянии после падения Ба Синг Се волосы; чем меньше внимания он будет привлекать по приземлению в Нации Огня, тем лучше. Больше всего девушку изумляла скорость их роста. Все началось с тонкого слоя пуха, а теперь волосы хоть еще и не ниспадали с плеч, но уже развевались на ветру.
-Знаешь, не очень разумно говорить так про Аппу, потому что именно благодаря ему ты прямо сейчас находишься не в океане, - заметил маг воздуха. -Ты заденешь его самолюбие…
-Разве вы не плаваете постоянно на кораблях? - поинтересовалась Тоф. –Странно, что тебя пугает немного водички.
-То, что я привыкла к морским путешествиям не означает, что мне нравится океан, - ответила экс-принцесса. –Вообще-то я считаю путешествие на корабле выражением моей неприязни к этой горькой соленой воде. Флот Огня отстаивает нашего господство над миром – даже над водой, нашим самым непримиримым врагом. Мы покоряем океаны железом и паром.
-Ты сводишь любой разговор к завоеваниям, - фыркнул Сокка. –Сама не замечала? – Азула ответила испепеляющим взглядом, но промолчала.
-Впрочем, наша обожаемая принцесса действительно затронула важную проблему: мы приземлимся, как только увидим землю? - спросила Тоф. –Потому как мне в скором времени понадобится отлучиться, если вы понимаете, о чем я.
Катара свесилась с седла - ее конский хвостик тут же затрепетал от порывов ветра – и стала всматриваться вдаль, в горизонт, пытаясь разглядеть что-нибудь коричневое или зеленое в бесконечной полосе синего. День выдался потрясающий; небо, на котором не было ни облачка, сливалось у горизонта с океаном в синий туман. Маг воды прикрыла рукой глаза, спасаясь от яркого солнечного света.
-Смотрите! - все развернулись к ней. -Кажется, я что-то заметила!
Сокка и Азула тут же перебрались к ней на левую сторону седла; последняя отпихнула ее с дороги толчком плеча.
-Подвинься!
-Эй! – сердито огрызнулась Катара и пихнула мага огня в ответ.
-Может, вы все-таки перестанете? – случайный толчок локтя его сестры заставил Сокку откинуться назад. -Азула, ты хочешь приземлиться или нет? – для усиления эффекта подросток одарил обеих сердитым взглядом; принцесса неохотно отступила, позволив Катаре занять второе самое удобное для обзора место и усевшись позади выходцев из Племени Воды. Троица уставилась на то место у горизонта, где Катара вроде бы заметила что-то не синее.
-Я ничего не вижу… - заметил рискованно высунувшийся из седла сильнее всего Сокка.
-Оно было не совсем там – скорее ближе к…- Катара посмотрела на солнце, - …юго-западу. Девушка наклонилась ближе к брату, вытянула руку, показывая направление, и наклонила голову; при этом порыв ветра раскрутил ее конский хвостик и швырнул назад, в пытавшуюся тоже что-то разглядеть Азулу.
-Тфу! - пронзительно вскрикнула маг огня: конский хвостик угодил ей прямо в лицо. –Убери свои волосы!
-Извини! – ответила Катара. Она тут же выпучила глаза: Азула потянула ее за волосы. -Ай! Азула, перестань немедленно!
-Твои волосы попали мне на лицо; чего еще ты ожидала? – экс-принцесса затянула конский хвостик обратно в седло вместе с головой его хозяйки.
-Хватит! – маг воды резко выдернула хвостик из хватки Азулы – и при этом снова угодила локтем в Сокку; на этот раз по ребрам.
-Оохх! – простонал согнувшийся пополам от внезапного болезненного удара парень. -Все, мое терпение лопнуло! - Он развернулся к ссорящимся девушкам, и очень скоро его низкий голос присоединился к спору.
В то время как старшие члены группы переругивались, двое младших спокойно слушали и наблюдали. Тоф перевернулась на живот и поползла вперед: когда ее голова стукнулась о переднюю кромку седла, она остановилась и снова легла на спину.
-Теперь нам придется слышать такое постоянно?
Аанг вздохнул.
-Наверное.
Тоф улеглась рядом с ним. Осознав по голосу его близость, девочка вытянула руку и коснулась его ноги; затем, нащупав тонкие подошвы его обуви, она начала массажировать его пальцы своими. Очень щекотливому магу воздуха пришлось сдерживать накатывающие взрывы смеха.
-Эй-эй! Ха-ха-ха-- - Тоф, перестань!
-Oooo, в чем дело, Твинклетос? - Девочка ярко улыбнулась. –Неужели твои пятки… боятся щекотки? (в оригинале Тоф говорит про прозвище TwinkleToes – «Сверкающие пятки» – прим.пер.) - Она начала энергично атаковать его ноги, и мальчик ухватился за бока.
-ХАХАХАХАХА – ну и ну, Тоф, ты-- - АХАХАХА! – Катающийся со смеху маг воздуха уткнулся в кромку седла. Катара окинула младших магов пристальным взглядом, однако ткнувшийся в лицо палец Азулы заставил ее вновь сосредоточиться на трехстороннем споре.
-Вот твой смех мне нравится слушать, Твинклетос, - сказала Тоф необычно теплым тоном. Она повернула голову в его направлении, и Аангу пришлось посмотреть в ее бледные, незрячие глаза. -Полагаю, там мы сможем приземлиться?
Аватар приблизился к голове Аппы и всмотрелся в океан.
-Не знаю, - честно ответил мальчик, после чего полуприсел и вытянул правую руку; посох словно сам прыгнул к нему в ладонь. -Сейчас проверю.
Маг воздуха встал в полный рост, что привлекло внимание сидящих на левой стороне седла трех спорщиков. Он разбежался и выпрыгнул из седла; желтое и оранжевое мелькнуло в воздухе и пропало.
-Аанг! – воскликнула перепуганная Катара. Она метнулась на противоположную сторону седла и стала отчаянно вертеть головой в попытках увидеть мальчика. Наконец маг воды издала вздох облегчения, найдя взглядом далеко внизу желто-оранжевую фигуру, которую тут же скрыли распахнувшиеся крылья планера.
-Ты и вправду напугалась? – не заметившая приближения брата девушка вздрогнула. –Ну то есть, ты ведь знаешь, что волноваться из-за его прыжков незачем, верно?
Катара тяжело вздохнула, отвернулась и прислонилась к кромке седла. -Я знаю. Точнее, я вроде бы знаю… но все же мне хотелось бы, чтоб он хоть как-то предупреждал нас. Раньше он так делал лишь изредка, но в последнее время снова стал неожиданно выпрыгивать в небо.
-Не понимаю, почему он должен потворствовать твоему беспокойству, - заметила усмехающаяся Азула. Она успела переместиться в центр седла и осторожно вытянуть ноги.
-Это - превосходный способ держать в напряжении и союзника и противника. Непредсказуемость – сильный козырь в любой ситуации.
-Должно быть, это так, если ты живешь в мире, где невозможно доверять никому, - парировала маг воды.
-Ты имеешь в виду реальный мир? – уточнила экс-принцесса сладким тоном. -Мир, в котором ты жила с тех пор как высвободила Аватара из его айсберга, маленький маг воды?
Сокка повесил голову. Ну вот, опять началось…
-Прошу прощения – что ты сказала? – ответила девушка еще более сладким тоном, вызвавшим отвращение у нее самой. Она поднесла сложенную в рупор ладонь к уху и повернула его к Азуле. –Мне показалось, что я только слышала, как дочь сумасшедшего тирана, правящего безжалостно захватывающим всю планету народом, пытается объяснить мне, каков реальный мир. Однако это не имеет смысла потому, что она не имеет понятия о реальном мире!
-Думаешь, доверие и прочие добродетели деревенщины что-то значат в масштабах игры, участником которой ты являешься теперь? – маг огня фыркнула. –Как наивно. Думаешь, то, что сработает на низшем уровне, сработает точно так же и на высшем? Ты видела только одну кость Пай Шо на мировой доске. Я же видела, как играется партия - и скажу, что доверие ценно тогда и только тогда, когда может быть использовано в личных интересах. В конце концов, Земной Король доверился Мэй, Тай Ли и мне в Ба Синг Се, - она одарила Катару свирепой улыбкой, - и мы знаем, чем это обернулось.
Маг вода готовила очень ядовитый ответ. Сокка задавался вопросом, придется ли ему снова вмешаться. Ну и ну, Стерволшебница, - думала Тоф. Азула бездельничала и улыбалась, сморщив полные губы и очень походя на кошку. Сидящий на голове Аппы Момо вжимался в косматую шерсть бизона.
Нависшие разборки оборвал донесшийся слева голос Аанга:
-Там остров! - Азула, Катара и Сокка обернулись: маг воздуха парил у бока Аппы. Он развернул планер так, чтобы лететь лицом к группе. –Довольно маленький, но на нем есть растения и даже немного воды! – Собрав в кулак волю и энергию, Аанг поравнялся с головой бизона. –Давай, Аппа! Сюда – гип-гип!
Аватар развернулся налево и полетел вперед, постепенно снижаясь. Небесный бизон шевельнул всеми шестью лапами и последовал за ним, снижаясь еще плавней. Внимательно разглядывающая окружающую среду Азула заметила их цель: маленькое пятнышко, едва видное по левую сторону от Аппы. По мере приближения оно все росло и росло и превратилось в островок средней величины. На одной его половине виднелся густо поросший крутой склон, на которым простиралась покрытая менее высокой травой равнина. Она доходила до другого конца острова и заканчивалась травянистой дюной, за которой находилась узкая береговая полоса. В центре равнины был котлован с маленьким озером.
Как только группа подлетела к острову, Момо спрыгнул с головы Аппы и присоединился к Аангу - бизон же завис в воздухе над котлованом и затем медленно опустился с легким покачиванием взад-вперед; фактически он приземлился первым. Момо сделал круг вокруг Аппы, уцепился за его рожок и дважды кувыркнулся словно на качелях, после чего вернулся на привычный насест. Аанг приземлился последним; он свернул крылья планера, сразу же упал на десять футов, затем затормозил с помощью магии воздуха и плавно преодолел оставшиеся два фута.
-Наконец-то! - Тоф вылезла первой и плюхнулась на землю, вызвав небольшую дрожь почвы. Девочка немедленно убежала в высокую траву у котлована.
Сокка, который был выше Тоф раза в два, вылез менее театрально и менее суетливо. Катара схватила один из ремней на седле Аппы и медленно сползла по боку бизона. Азула спустилась примерно так же; чуть побыстрее, на последних двух футах попросту спрыгнув и приземлившись, как всегда, в позе боевой магии. На всякий случай. Затем экс-принцесса убежала в те же заросли, что и Тоф, скорчив гримасу – как низко ей пришлось пасть (не то что бы она не привыкла к… дикой местности…)
-Знаешь, этот остров гораздо крупнее, чем казалось с воздуха, - заметил озирающийся Сокка. –Он слишком каменистый для находящегося вдали от материка острова.
Его сестра тоже начала озираться.
-Как ты думаешь, каким образом он мог возникнуть?
-Не уверен. Может, из-за подводного вулкана? Это объяснило бы происхождение окружающей нас среды, - он указал на котлован. –Напоминает жерло вулкана. Возможно, дело в подводном извержении.
-Может, его создал Аватар, - предположил приблизившийся Аанг.
-Нельзя объяснять все странности Аватаром, - ответил подросток. -Уверен, существование этого острова вполне объяснимо с научной точки зрения.
-Но остров Киоши тоже находится посреди океана, а его создал Аватар, - заметил юный Аватар.
-Мы знаем, что Аватар Киоши создала остров Киоши потому, что она сама нам так сказала, - парировал явно недовольный Сокка. –Однако этот остров пустынен, и он еще дальше от Земного Королевства чем Киоши – и слишком далек от Нации Огня. Лично я за вулканическую теорию – правда, если б мы хотели знать происхождение наверняка, пришлось бы лезть под воду…
Аанг глубокомысленно почесал подбородок, затем резко поднял голову.
-Когда Року помог нам выбраться с огненного острова во время зимнего солнцестояния, он вызвал там извержение вулканов. Так что…
-Это совершенно разные ситуации! - возразил Сокка.
-Ты только что сказал, что считаешь этот остров бывшим вулканом. Почему же Аватар не мог заставить его извергнуться?
-Последние новости, специально для тебя! Иногда вулканы извергаются по собственной воле!
Маг воздуха не стал продолжать спорить; он не испытывал такого желания, и это не принесло бы ничего хорошего. Вместо этого Аватар оглянулся и заметил перетаскивающую спальные мешки к краю озера Катару. Покончив с последним, девушка обратила внимание на простирающуюся перед ней воду. Подчиняясь внезапному порыву, она встала в позицию магии и стала двигать взад-вперед всем телом. Мягкое движение, соединение чи – и тонкая струя кристально прозрачной воды поднялась со светло-голубой поверхности озера. Маг воды слегка изменила позицию, обернув водяное кольцо вокруг своих рук – словно прядя или завязывая узел. Как только кольцо плотно охватило, даже «пронзило» ее пальцы, девушка сделала вдох - и окутавшаяся паром водянистая веревка застыла, заморозилась, удерживая руки хозяйки в акваловушке. Именно в то мгновение Катара обернулась; синие глаза наткнулись на серые, поразившиеся огоньку во взгляде девушки. Магия воды приводила Катару в необычайный восторг; она знала о своих способностях с детства, однако в силу отсутствия учителей никак не могла раскрыть свой потенциал. Она до сих пор считала магию чем-то необычным и особенным, вызывающим почти искреннее удивление. Именно поэтому Аватару так нравилось тренироваться с нею, в отличие от ситуации с Тоф и Азулой. Катара лелеяла магию.
Девушка одарила его озорной улыбкой.
-Привет, Аанг…- медленно произнесла маг, и тут же добавила: -…действуй быстро! - Она сложила ладони вместе и выбросила вперед; распавшийся узел льда превратился в устремившийся к нему водяной взрыв.
Завидев удар, Аанг моментально отскочил в сторону и сам занял позицию магии. Руки мальчика соприкоснулись, развернулись ладонями к приближающейся струе, и стали делать плавные вращательные движения. В результате снова повалил пар, вода замедлилась и в конечном счете застыла в ледяное копье, упавшее в подхватившую его правую руку. Аватар крепко сжал оружие, несмотря на исходящий от него холод, и с «многозначительным» видом воткнул в землю.
Как раз в этот момент Сокке на ум пришла Идея с большой буквы.
Много местаотличное озеро… - подросток вновь огляделся по сторонам. Куча камней... - И ни единой души – просто замечательно!
-Гм? – и Аанг и Катара развернулись к источнику звука. Азула также услышала восклицание, а Тоф хоть и находилась пока еще далеко, но уже шла обратно быстрым шагом.
-Просто я подумал, что это место превосходно подходит для тренировки твоей магии, - пояснил Сокка; его синие глаза засверкали.
Катара кивнула. –Да; место хорошее и уединенное… хотя я предпочла бы пойти на берег - это озеро снова наполнится разве что после дождя, так что не хотелось бы тратить эту воду впустую – может, там живет рыба—
-Я не про магию воды, - поправил ее брат, выглядящий очень самодовольным.
-А, понятно - согласилась его сестра. -Ну, полагаю, здесь можно неплохо потренироваться в магии земли--
-Хмф! Не в магии земли, - он посмотрел на спокойно стоящих у Аппы Тоф и Азулу, - и не в магии огня.
Все четыре мага уставились на него озадаченными и отнюдь не восторженными взглядами.
-Гм, Сокка… вообще-то мне больше не нужно тренировать магию воздуха, - Аанг постучал по голубой стрелке на лбу. –Татуировки означают, что я – мастер – забыл?
Сокка покачал головой, вздохнул, улыбнулся и скрестил руки перед собой.
-Вы не в состоянии увидеть картину целиком! Похоже, мне действительно придется сделать пояснение. – Парень широко раскинул руки, обращаясь ко всем четверым спутникам. -Я хочу сказать, что это место превосходно подходит для тренировки Аанг в магии. Не исключительно в магии воды, земли, огня или воздуха – во всех четырех! Одновременно!
-Во всех четырех…- повторила Азула.
-…одновременно? – эхом закончила Тоф. Выглядящая слегка раздраженной маг огня приподняла бровь.
-Да поймите же, - продолжал Сокка, - нужно отстраниться от ваших привычных магических стилей и хорошенько подумать головой! Каждый раз, когда Аанг духовно общается с Аватарами прошлого, те дружно говорят, что настоящая сила Аватара – в единении всех стихий в одном человеке. То есть - что по сути то же самое - Аангу необходимо задействовать все стихии, иначе против Лорда Огня у него не будет ни шанса. Однако в последнее время мне все чаще приходит на ум одна мысль: если просто взять и послать против Лорда Огня команду из одного мага каждой стихии, получится примерно то же, чем до сих пор занимался Аанг. Аватар – не просто маг всех стихий. То есть существует состояние Аватара--
-Которое успешно разрушила стоящая здесь мисс Молния, - заметила Тоф.
-Ну вообще-то…- пробормотала закатившая глаза Азула.
-Состояние Аватара все равно было ненадежным, - поспешно вмешался Сокка, стремясь загасить нарастающую ссору. –Однако, тщательно все обдумав, я понял: дело не столько в том, что Аанг способен покорять все четыре стихии, сколько в том, что он способен покорять их все одновременно!
-По-моему, это лишь логичный вывод из постулата о том, что Аватар – маг четырех стихий, - хмыкнула бывшая принцесса.
-Подумайте же, ребята! – продолжал упорствовать подросток. –Катара - помнишь, как вы с Аангом объединили магию воды с магией воздуха и изменили форму облаков в той деревне гадалки?
-Да, конечно! - воскликнула Катара.
-Если подходить творчески, открывается множество комбинаций двух и более стихий! Можно создать оползень из воды и земли! Соорудить песчаную бурю из земли и воздуха! Аанг, ты рассказывал, как Року заставил вулканы извергнуться; держу пари, при этом он комбинировал огонь с землей.
-Наверное, из огня и воды можно создать пар, - добавила его сестра.
-Вот именно! – подтвердил Сокка. –В этом заключается часть силы Аанга как Аватара. Он способен сделать то, на что потребовались бы совместные усилия двух, трех или четырех магов из разных народов – или даже большего числа, поскольку он гораздо сильнее среднего мага. Ты, можно сказать, межнациональная команда первоклассных магов-героев из одного человека… словно Лига Безграничной Магии!
-Лига… магии? – в тоне мага воздуха проскользнула нотка восхищения. Он всерьез обдумывал такую идею…
-Наверное, теперь ему придется носить фирменный плащ, - ядовито заметила Тоф.
-Я подумал, что лучше всего будет попробовать здесь, - продолжал расхаживающий по котловану Сокка. –Здесь более чем достаточно влаги для магии воды, если не слишком увлекаться ею; здесь куча камней для магии земли, и здесь ничего не растет и не бегает – так что можно спокойно использовать магию огня. Ну а покорять воздух ты вроде можешь где угодно. Итак, - подросток горделиво выпятил грудь, - я решил, что это место станет для Аанга местом первого тренировочного сеанса мультимагии. Вы сможете помочь ему с покорением не одной стихии поочередно, а всех стихий одновременно! - Он замолчал в ожидании похвал его блестящего ума.
Но, увы...
-Не знаю, не знаю, - осторожно заметила скрестившая руки на груди Катара. -Я не уверена, может ли Аанг в текущем состоянии соединять три наших стихии.
-Катара! – возмущенно взвизгнул уязвленный мнением его сестры Сокка.
-На этот раз я соглашусь с магом воды, - вмешалась надменно задравшая нос Азула. -Аватар пока что не настолько опытен в магии огня, чтобы размывать закрепленные навыки комбинированием с другими стихиями.
-Да ладно! – возразил парень уже более твердым тоном, пристально уставившись на мага огня. –Аангу без этого не обойтись – иначе в битве с твоим отцом у него не будет шансов. Чем раньше он начнет это осваивать, тем лучше будет готов, когда… настанет время.

Азула фыркнула. –Как бы то ни было, я - его учитель магии огня. Обучать Аватара этому искусству магии и оценивать степень его продвижения - моя работа; и, как учитель огненной магии я утверждаю, что он не готов к твоему предложению.
-Ну и ну – какая тараканомуха тебя укусила? - проворчала Тоф. Маг огня бросила на слепую девушку сердитый, но явно бесполезный взгляд. –Во всяком случае, я считаю, что к Сокке стоит прислушаться. Я хочу попробовать.
-Правда? - переспросила Катара удивленным тоном.
Девочка скрестила руки на груди и свела ноги вместе, подражая позе мага воды.
-Правда. В идее Снузлса есть здравое зерно: Аангу необходимо умение покорять стихии одновременно в том случае, если Лорд Огня действительно такой страшный негодяй, как мы думаем. К тому же, - Тоф ухмыльнулась, - я знаю, что Аанг достаточно хорошо владеет моей стихией. – Бывшая принцесса угрожающе сузила глаза – чего, впрочем, никто не заметил.
Катара вздохнула.
-Я все еще не уверена...
-Ну, вообще-то мы забыли спросить самого Аанга, - заметил Сокка. Он поглядел на мага воздуха. -Почему бы ему не принять окончательное решение?
Все уставились на юного Аватара.
-Так как ты считаешь, Твинклетос? – упавшая на лоб челка скрыла пристальность взгляда Тоф.
Мальчик обежал глазами своих спутников - Катару, Тоф, Азулу и Сокку. Наконец он пожал узкими плечами:
-Хорошо, давайте.
-Ура! - воскликнула Тоф. Сокка протянул ей руку, и девочка ударила своим кулаком по его –точнее, просто ударила кулаком; в результате подросток взвыл и сжал пульсирующую болью ладонь.
-Послушай, Аанг, - быстро сказала приблизившаяся к нему маг воды, - мы вовсе не хотим давить на тебя. Если ты чувствуешь, что не готов--
-Но я правда чувствую, что готов, - возразил маг воздуха. Затем выражение на его лице изменилось. -Ну, в основном. Пока что у меня вряд ли получится покорить несколько стихий в бою… однако, думаю, я обучался с вами достаточно долго и могу попытаться; вреда-то ведь от этого не будет, верно?
Катара закусила губу, обдумывая слова мальчика, и затем мягко улыбнулась. -Верно. Давай попробуем.
-Здорово! - крикнул Сокка. Затем он оглянулся на Азуле, комично приподняв брови.
Азула закатила глаза.
-Похоже, меня одолели числом, - девушка слегка приподняла голову. -Но помните: я все равно против этого, и буду помогать только потому, что все равно ничего изменю, и потому, что кому-то придется минимизировать негативные последствия.
Сокка кивнул.
–Вот и хорошо.

Аанг стоял в дюжине футов от водоема, неподалеку от каменной стены котлована. Вода была находилась справа от него, ближайший отрезок стены – позади. Слева примерно в двадцати футах стояли Катара, Тоф и Азула, сосредоточенные на их общем ученике. Сокка расхаживал взад-вперед мимо линии из трех девушек. Еще дальше, на траве расположился наблюдающий за своими друзьями-людьми Аппа. Сидящий на плече Сокки Момо придавал ему некоторое сходство с пиратом.
-Итак! – громко начал подросток. –Все готово! Аанг, ты не против начать с магии воздуха?
-Да! – крикнул в ответ Аватар. –Именно это я и планировал сделать!
-Хорошо! - кивнул Сокка. –Стало быть, Аанг сначала покорит воздух, а потом начнет задействовать другие стихии! Аанг, ты, это самое, просто, ладно?
-Ладно!
-Отлично! Что касается вас троих, - Сокка приблизился к магам, - я хочу, чтобы вы, девушки, наблюдали за его магией! Если вы заметите ошибку в покорении вашей стихии, сразу исправляйте его, понятно?
-Хорошо! - крикнула Катара.
-Без проблем! - хмыкнула Тоф.
-Ладно! - ответила Азула.
-Ты все понял, Аанг? – уточнил парень.
-Да! – крикнул в ответ маг воздуха.
-О Агни… - раздраженно пробормотала бывшая принцесса.
-Все готовы? - Сокка поднял вверх правую руку.
-Готова!
-Готова!
-Готова!
-Готов! - Аанг занял позу магии воздуха. Он изо всех сил пытался сохранять спокойствие; все эти вопли и отклики делали происходящее формальнее обычной тренировки, что напрягало мальчика.
-Хорошо… - Сокка махнул рукой. -НАЧИНАЙ!
Поскольку перед ним не ставили какой-то конкретной цели, Аанг поступил так, как учил Гьятсо: он сконцентрировался на внутренней энергии, медленно высвободил ее из тела, затем, установив равновесие между нею и собой, направил чи. Маг делал ногами и руками вращательные движения, собирая крутящийся вокруг него воздух и поднимая пыль. Для начала он создал воздушные «катушки» и послал их вперед дугообразным движением, вызвав мощные волны взрывшего и прорезавшего пустоту ветра. Затем перешел к магии земли: широко расставил ноги и «погрузился» в землю, как учила Тоф. Он заскользил вперед, пытаясь двигаться согласно желанию заклокотавшей и задрожавшей под его ногами земли. Он двигался беглым шагом вперед и назад, затем покорил изгибом рук гряду камней перед собой; выбросил обе руки вперед и вверх, сжав кулаки – словно зажимая воображаемые уши; в ответ камень заколебался и выбросил врезавшиеся друг в друга острые каменные шипы, что с легкостью могли бы расколоть человеческий череп. Аанг встал в прежнюю позицию, наклонился назад, развел руки, обхватил ими воображаемую сферу и резко свел запястья. Из водоема справа от него поднялась стенка из воды, тут же покатившаяся к нему. Она прошла сквозь поднятый им камень как нож сквозь бумагу, разрезав камень с такой же легкостью, с какой разрезала бы в настоящем бою то, что могло бы попасться в земляную ловушку. Юный Аватар развел руки в стороны, наклонился вперед и, сжав кулаки, сделал глубокий вдох; по мере того как его легкие прогревались, из ноздрей начал исходить горячий пар. Он выбросил вперед кулак:
– Кийяя! - с суставов руки сорвались потоки пламени. Понукаемые все новыми вдохами и криком, они изогнулись в воздухе и соткали огненное копье, которое ударило в уже разрезанный камень с такой силой, что взорвало его, послав в воздух множество пылающих раскаленных добела обломков.
Мальчик подумал, что за таким ударом неизбежно последует контрудар, и решил провести небольшой эксперимент с тем, чем так восторгался Сокка. Он вернулся к магии воды, подняв растекшуюся жидкость с напряжением, махнул руками и послал ее в сторону воображаемого противника. Затем маг встал в позу огненной магии (самым важным аспектом которой была позиция ног), уже немного утомившую его лодыжки, - и нанес воздуху рубящий удар, чрезмерно плавно-широкий для практического применения. Однако сорвавшийся с ладоней огонь разошелся дугой, расширяющейся до тех пор, пока она не достигла по-прежнему удерживаемой в воздухе другой рукой Аанга воды. Вода вскипела и быстро испарилась; поднялось облако пара, скрывшее большую часть пространства перед ним. Разумеется, его противник при этом скрылся бы из виду, но и сам Аанг - тоже. Он воспользовался этим, вернулся в позу магии земли и нанес несколько стремительных, точных ударов сверху вниз тремя пальцами. Земля в тумане словно взбесилась; она раскололась и вздымилась отдельными кусками, из нее вырвались под причудливыми углами каменные столбы, земляные плиты быстро разошлись и столь же быстро столкнулись. Место частично уже рассеявшегося тумана на острие удара Аватара стало занимать поднявшееся в воздух пылевое облако.
Стоящий далеко позади Сокка попытался унять восторженное головокружение.
-Ни… ни… ничего себе! Видели весь этот пар? Он довел технику до совершенства!
Азула закатила глаза, наморщила губы, поднесла руку ко рту и первой проанализировала произошедшее критически:
-Аватар, последний удар был слишком широким! Действуй четче, иначе больше обожжешь себя, чем противника!
Аанг скорчил гримасу; разумеется, первой раскритиковала его действия именно учитель магии огня. Тем не менее, он попытался последовать совету и, напрягая мускулы, мерно дыша и постоянно, постоянно контролируя свое тело, юный Аватар снова использовал магию огня – на этот раз на другой воображаемой цели чуть левее оригинала. Он провел быструю, почти синхронную серию ударов и выпустил рой огненных шаров. Они долетели до стены котлована и, ударившись, взорвались яркими вспышками. Затем он решил попытаться создать более совершенную атаку – ту, которой обучила его сама Азула перед отлетом из Земного Королевства. Он не успел попрактиковаться в ней (поскольку летел над водой), однако требуемые движения очень походили на хорошо знакомую ему магию воздуха. Мальчик свел руки вместе, расслабил сжатый кулак и растопырил два пальца, загнув три оставшиеся. Он сделал шаг вперед, вдохнул, прижал другую (по-прежнему сжатую в кулак) руку к боку, и плавно вытянул пальцы вперед. На третьем шаге он резким движением провел открытую ладонь мимо своего бока слегка вверх; сжатый кулак сделал слабый выпад; выдох; тепло вырвалось из его легких, воспламенило напряженные мускулы и породило сорвавшуюся с растопыренным пальцев струю огня. Затем он сделал еще один шаг вперед, еще один быстрый вдох; кулак дернулся назад в такт шагу; очередной выдох еще более ускорил начавшийся пару секунд спустя процесс. Огненная струя обернулась огненным «флагом», а после удара рукой наискосок – лезвием гигантского сверкающего ятагана, который даже частично перекрыл обзор зрителям и самому магу. Ударившись об землю, клинок стал еще шире, всколыхнулся оранжевым пламенем и породил множество танцующих огненных языков; пламя пожирало пламя.
Брови Азулы невольно поползли вверх. Аватар действительно хорошо освоил этот специфический прием.
Аанг же снова стал покорять воздух, создавая воздушный водоворот быстрым вращением обеих рук. После поспешного создания мини-циклона он отправил его к воображаемому противнику (то, что циклон двигался только боком, вдохновило Аанга переименовать прием в «боклон»). Закручивающийся спиралью воздух потянулся к пламени на земле, однако Аватар Аанг сделал вдох и усилием воли заставил огонь продолжать гореть. Незадутое пламя обрело в потоках воздуха новый источник энергии, жадно поглотило ветер и зажгло циклон. Смесь огня с воздухом устремилась вперед, разрушая на своем пути все – любую возможную защиту.
Аанг развел руки в стороны и несколькими взмахами кистей остановил атаку; лишенное источника пламя угасло, а ветер затих. Затем он сделал внезапный выпад вперед - в ответ из-под земли вырвался каменный клин. Маг устремился к нему, ускоряя себя воздухом. Добежав до самодельной горки, он скатился с нее, расставил руки, сделал выдох и выбросил оба кулака, породив сорвавшийся с ладоней огненный взрыв, который остановил бы встречный удар. Он приземлился, ударившись пятками о землю; с его лба стекал пот, его недавно отросшие волосы промокли насквозь и казались непомерно тяжелыми – действительно странное ощущение – и, изо всех сил стараясь не отвлекаться на это, мальчик выпрямился, поднял магией валун и запустил ударом в воздух.
-Стой более низко, Твинклетос! - крикнула Тоф. Она полупогрузила ноги в грязь, чтобы внимательно следить за движениями своего ученика. –Сейчас твоя стойка слишком высока! Больше сгибай колени!
Аанг встал в более низкую позу, повернулся налево, одновременно изогнув лодыжки, после чего заскользил по пылевой дорожке и остановился в дюжине футов от водоема. Юный Аватар развернулся спиной к воде, моментально встал в позу магии воды, собрался, свел плечи и слегка ссутулился. Как только вода позади него забурлила, Аанг качнулся вперед всем телом, поднял и согнул руки над головой. Кипящая приливная волна хлынула из водоема, мягко обтекла мага и понеслась дальше, сметая все на своем пути. Он специально поставил у нее на пути несколько камней, которые были почти мгновенно поглощены потоком, став еще одним смертоносным компонентом пенящейся водяной стены.
-Стой ниже, Твинклетос! – снова крикнула его учитель магии земли.
Аанг поморщился и встал в прежнюю позу так быстро как только мог, чтобы не нарушить ритм начатой им последовательности движений, и продолжил покорять землю. Множество камней уже валялось на траве, и маг, крепко опершись обеими ногами, запустил их в воздух быстрыми движениями рук – будто борясь. Затем он вернулся к магии воды, собрал расплескавшуюся жидкость в длинную блестящую катушку--
-Аанг, твои ноги расставлены слишком широко! - воскликнула Катара. –Держись более узкой позиции, будь расслабленнее!
Маг воздуха быстро последовал совету в попытке не разрушить незаконченный водяной хлыст. Удержав контроль, мальчик замахал руками и сделал режущее движение; хлыст с треском ударил в почву. Он нагнулся, перенес вес на заднюю ногу и побежал вперед с глубоким выдохом, окутывая ногу пламенем. Огненный удар устремился к цели, сам же маг развернулся--
-Контролируй лучше! – крикнула Азула.
Аанг снова с трудом довел прием до конца, приземлился в наклоненном вперед положении и запустил потоки огня перед собой. За этим последовала каменная доро--
-Толкай сильнее, Аанг! - крикнула Тоф. –Твои удары слишком мягки!
Каждый раз, когда один из учителей поправлял его, магу приходилось фокусироваться на той стихии, и в результате при переходе к следующей у него с каждым разом получалось все хуже, что приводило к очередному недовольному выкрику. Аватар стиснул зубы и попытался исправить сразу все ошибки. Он переключался на магию огня и изо всех сил напрягал мускулы, затем старался расслабить их при покорении воды, затем наклонялся слишком далеко вперед для магии воды, чего, однако, оказывалось недостаточно для покорения земли. Теперь критика сыпалась почти непрерывным потоком.
-Согни колени!
-Слишком низко стоишь!
-Действуй мягче!
-Действуй жестче! Лучше контролируй-
-СОГНИ колени!
-Дыши глубже!
Обескураженный Аанг, заработавший сильную головную боль, начал движение магии воздуха, в которой его некому было критиковать. Зная наизусть движения циркулирующего воздуха и четыре критических точки, с которых всегда начинался удар, мальчик послал разрезавший воздух и взвывший порыв ветра.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Воскресенье, 29/01/2012, 11:53
 
SinistarДата: Суббота, 28/01/2012, 23:35 | Сообщение # 17
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Затем он подготовился перейти к другой стихии--
-Стой ниже, Твинклетос! - крикнула Тоф.
-Держись напряженнее! - отозвалась Азула.
-Прими более открытую позу! - воскликнула Катара.
На мгновение поддавшись панике, Аанг попытался осуществить все три предложения. Внезапно он почувствовал, что его тело словно раздирается и тянется в сотнях направлений, а чи разбегаются по множеству троп.
Стоящий на безопасном расстоянии от происходящего Сокка шагнул вперед. -Постой--
Окружающая Аанга среда буквально взорвалась; земля раскололась, каменные плиты и грязь смешались в облаке пыли, разлитая по земле вода ударила в него со всех сторон, языки пламени рассекли воздух под и над ним, сам же воздух закружился и лопнул подобно пузырю. В воцарившемся хаосе сверкнула белая вспышка - затем вода, камень и тлеющие угольки разлетелись во всех направлениях под вой ветра. Отлетевший от взрыва Аанг ударился об почву, отскочил как мячик и по инерции проехал еще несколько футов, оставляя за собой пыльный след, после чего замер у центра котлована, почти комически задрав ноги.
-Аанг! - Катара помчалась к нему почти в ту же секунду, когда он приземлился. Тоф презрительно искривила губы, ощутив уход старшей девушки.
Сокка замер на месте; на его лице появилось выражение то ли огорчения, то ли замешательства, то ли и того и другого.
-Что за…- трогательно промямлил подросток.
Азула с удовольствием закатила глаза.
-Я знала, что это плохая идея, - проворчала в нем, скриви губы в сердитой усмешке. -Я знала! Если из-за твоей глупости Аватар получит травму…
-Ох, уж ты-то помолчи, Стерволшебница, - протянула рассеянно играющаяся с длинной челкой Тоф.
На некоторое время воцарилась тишина. Сокка зашагал взад-вперед, размахивая руками словно чашами весов.
-Я… я просто не могу понять, - в конце концов пробормотал парень. –Что же пошло не так, как надо? У него здорово получалось…
-Попытался сделать слишком много одновременно, - ответила Тоф. –Похоже, я ощущала его лучше, чем видел ты. Перед тем как все взорвалось, работа его ног была в полном беспорядке.
Азула скрестила руки. -Очевидно, Аватар не готов использовать все четыре стихии в сражении одновременно.
-Очевидно, - повторила как попугай Тоф, пытаясь казаться не менее рассерженной чем маг огня.
-Тем более что он, очевидно, испытывал проблему с добавлением в комбинации магии земли, - продолжила экс-принцесса.
Голова Тоф стремительно развернулась.
–Стоп. О чем ты говоришь?
-Это было чрезвычайно очевидно, - золотые глаза Азулы вспыхнули, а на лице появилась самодовольная улыбка. –Похоже, я вижу это лучше, чем ощущаешь ты.
Тоф нахмурилась и отвернулась.
-Все прочие переходы между стихиями были гладкими, или по крайней мере преимущественно гладкими. Однако каждый раз, когда он переключался на землю, ему приходилось останавливаться и биться с землей. Вместо того, чтобы плавно переходить от одного движения к другому, он был вынужден пропихивать вперед свои атаки.
-Пф, - парировала Тоф, - именно так и работает магия земли.
-И это все испортило! – ядовито ответила Азула. –Именно из-за этого упрямства при покорении земли созданный другими стихиями ритм сбивался!
-А ну-ка повтори, девчонка?! – тон мага земли стал угрожающе низким.
Маг огня резко развернулась на пятке и оказалась лицом к лицу со слепой.
-Это целиком и полностью вина твоей стихии. - Она улыбнулась. –Мне нужно нарисовать наглядную картинку грязью?
Тоф прикусила губу.
-Заткнись.
-И не подумаю.
-Эй… - тихо пробормотал Сокка, вновь слишком поздно осознав степень опасности ситуации.
-Разумеется, на самом деле это вина магии земли в целом, - спокойно продолжала экс-принцесса, разглядывая свою руку и слегка шевеля пальцами. –Будучи магом земли, ты не можешь беспристрастно оценит ее недостатки – однако я как посторонний наблюдатель могу с уверенностью заявить, что в этой тренировки они ярко проявились.
-У всех стихий есть недостатки, - попытался вмешаться Сокка. Девушки, казалось, не услышали его.
-Ты, кажется, утверждала, что перестанешь молоть свою чепуху насчет «превосходящей стихии», - возразила девочка.
-О, это совсем другое дело, - ответила Азула псевдоневинным тоном. -Я не утверждаю, что огонь лучше; я утверждаю, что земля хуже.
Тоф уперла кулаки в бедра. –Расскажи-ка мне, о премудрая повелительница огня, чем она хуже. Продолжай. Раскрой великие тайны магии земли, скрытые в Нации Огня. Как иностранка я хотела бы поучиться. – На последних словах тон стал угрожающе-морозным.
Принцесса приподняла брови и усмехнулась.
-Дело в застое твоей тяжелой стихии. Остальные стихии при правильном использовании могут течь. Воздух течет, огонь течет - даже вода течет; хоть и с присущей земле смехотворно-нелепой тяжестью, но, тем не менее, легко отзывается на движение мага. - Тут девушка сузила глаза. –Но земля - нет.
Тоф слегка вздрогнула. -Земля очень хорошо течет…
-Ты шутишь? Конечно же, нет! - воскликнула Азула тоном, удивительно походим на тон четырнадцатилетней девушки…которой она и являлась. -Не думай, что я не знаю, о чем говорю - я наблюдала за твоим обучением Аватара, помнишь?
Шея мага земли стала слегка красной. –Значит, ты смотришь на это с неправильной стороны, - проворчала быстро восстановившая самообладание девочка.
-Правда? – фыркнула Азула.
-Ты ни Коха в этом не разбираешься, Стерволшебница, - с ухмылкой ответила Тоф. -И не разбираешься в магии земли! - Она вышла вперед, с каждым шагом вызывая грохот почвы, и остановилась в двух футах перед противницей – как раз когда та начала ощущать грохот и в груди. -Так что будь осторожна, оскорбляя чужую магию. Если ты хочешь драться со мной, тебе придется драться и с землей у себя под ногами.
-И это должно напугать меня – при том, что надо мною солнце? – выплюнула экс-принцесса. Ее глаза словно засияли настоящим золотом; когда девушка моргнула, с ее век поднялся легкий пар. Она с фырканьем сдула дымку.
-Моя магия танцует вокруг твоей. И тебя, и Аватара, и весь твой никчемный народ всегда сдерживало и будет сдерживать то, что, когда земле нужно двигаться быстро, она не может пошевелиться!
Слепые глаза Тоф округлились от тяжести оскорбления; она заскрежетала зубами, сжала кулаки и широко расставила ноги; когда она заняла магическую позу, стены котлована загрохотали.
-Ты хочешь увидеть движение земли, Стерволшебница? – прорычала раскалывающая пятками камень под собою девочка. -Я покажу тебе, как быстро может двигаться земля!
Азула встала в атакующую позу быстрее, чем Сокка моргнул глазом; с кончиков ее пальцев повалил пар. Оба чуда пока не начинали схватку, сосредоточившись друг на друге, оценивая позицию, настрой и физическую подготовку своего вероятного противника--
-Все, хватит! - Сокка поспешно расставил руки и занял пространство между обеими магами, успевшее резко сократиться за прошедшие секунды. -Выходить из себя без веского повода - моя работа, помните?
Обе повернулись к вмешавшемуся; пристальность их взглядов на мгновение встревожила парня. Он встряхнул головой, преодолевая некомфортное чувство, и пристально посмотрел на лица обеих. Глаза Тоф под густыми черными волосами сузились, а ее обычно почти невидимые брови располагались очень низко. Азула выглядела гораздо безразличнее; золотые глаза ничем не выдавали настроение. Однако брови были нахмурены, а большие рубиновые губы сходились и расходились чрезмерно часто, со стороны выглядя уже обычного.
Однако сын Хакоды вырос с бабушкой и младшей сестрой, и потому привык к присутствию сильных женщин. Для начала он откашлялся.
-Думаю, все мы немного перенервничали. Ну, наверное, Азула была права – похоже, Аангу еще рано покорять несколько стихий сразу. - Маг огня зашипела; из ее рта вырвался клуб дыма. -Мы летели несколько дней подряд, не видели земли уже… я удивлен, что у Аппы не началась истерика. Но мы по-прежнему должны добраться до Нации Огня, и это наша далеко не конечная цель. Безусловно, Аанг должен продолжать работать над всеми стихиями. Но если два его учителя убьют друг друга, это будет затруднительно, верно? – Тоф прорычала в ответ; подросток вздрогнул и придушил готовый вырваться панический вопль… но быстро опомнился. – И, действительно, у кого есть право критиковать незнакомый ему магический стиль? Да я вообще не маг! Я никак не могу говорить, быстрее ли огненная магия земной или выносливее ли маги земли чем маги огня, или что-то еще в этом роде. - Он очень надеялся, что потом ему не припомнят эти комментарии. - Единственный, кто может говорить такое - это… Аватар, верно? – Парень оглянулся на по-прежнему хлопочущую вдали над Аангом Катару.
-А сейчас ему плохо. Стало быть, мы спросим у него, когда он очнется, и, стало быть, вас совершенно незачем! – Сокка очень быстро выпалил вторую половинку фразы и стал улыбаться как идиот.
Взгляд Азулы сместился влево, к Тоф. Тоф никак не отреагировала; она не имела понятия об элементах языка жестов, затрагивающих глаза все. Тем не менее, слепая что-то задумчиво хмыкнула, и приблизительно минуту спустя расставила плечи, встряхнув головой. Атмосфера нагрелась на несколько градусов; невольно задержавший парень дыхание облегченно вздохнул. Раздраженная принцесса послала в мага земли умеренно злобный взгляд и развернулась вправо, направившись прочь. Тоф развернулась влево и тоже начала уходить; движения обеих выглядели последовательными – словно в такт – и расстояние между ними постепенно увеличивалось Соккой. Подросток из Племени Воды решил направиться к сестре и Аватару, проверить их самочувствие. Фактически он гордился собой; он только что предотвратил кризисную ситуацию сейчас. И Тоф и Азула были очень сильными магами, и чрезвычайно гордились своими магическими способностями. Конечно, Тоф составляла гораздо более приятную компанию чем принцесса из Нации Огня, однако по части магии они были очень схожи. Магия являлась частью их сущности и личности; поэтому, если они полагали, что их навыки или их стихию оскорбляли, то быстро принимали ответные меры. Сейчас же ситуация была еще напряженнее, поскольку затрагивала самолюбие обеих. Можно сказать, поразительно, что они успокоились, не завязав драки—
Они разошлись приблизительно на сорок футов, когда Азула подняла пятку и резко повернулась; Тоф ощутила ее движения и сделала то же самое. Слепая начала с более мощной атаки; она заколотила по воздуху, и земля отозвалась: множество валунов полетели к экс-принцессе. Азула заняла магическую позу еще раньше чем руки Тоф начали перемещаться, и атаковала первой: вытянув на обеих руках по два пальца, рубяще-рассекающим движением послала в воздух потоки синего пламени. На первый взгляд мощность атаки была несопоставима с ударом Тоф, но секунду спустя Азула прижала руки к телу, изогнулась и крутанулась вокруг своей оси. Четыре пальца соприкоснулись, обе руки метнулись вперед, и с выдохом пульсирующий огненный шар взлетел и занял свое место между двумя уже летящими в противницу потоками.
-Нет! Нет! - закричал Сокка. Его вопль остался проигнорирован, а магия стала слишком смертоносной, чтоб он мог вмешаться.
Когда валунам осталось лететь не более пары мгновений, Азула ринулась вперед и таким образом уклонилась от находящегося дальше всего снаряда. Остальные летели тесной кучкой, однако между двумя находился узкий промежуток. Девушка протянула руки, вздрогнула (каменистая почва оцарапала их) и качнулась тазом; затем развернулась боком, перенесла вес с левой руки на правую и кувырком перекатилась между валунами. Она оперлась на правую руку, быстро вскочила и тут же выбросила ногу вперед, сопроводив это движение ударом руки по воздуху и таким образом создав дугу синего пламени.
Тоф отлично знала, как противостоять огненным шарам; она подняла крепкую каменную стену, загрохотавшую от удара пламенем и треснувшую спереди, но не разбившуюся. Огненная дуга требовала более широкой защиты; она раскинула руки, сделала шаг назад и одновременно выбросила кисти вверх. Толстые стены выросли из земли как раз к моменту подлета атаки – и, как и прежде, частично взорвались, но выстояли. Затем Тоф собрала все обломки и послал их в противницу ударом кулака.
Азула насмешливо усмехнулась при виде повтора все той же атаки. Она увернулась ото всех валунов – некоторые пролетели так близко, что задели одежду – но вскоре устала уворачиваться. Когда подлетела следующая группа снарядов, маг огня завела кулак за спину, периодически помахивая им и делая окутавшее его пламя все крупнее и синее – при этом не переставая уклоняться. Когда Тоф послала в нее камни в третий раз, принцесса перестала прятаться. Мелкие снаряды она отбила свободной рукой, более крупные - ударом локтя или ноги. Один крупный камень девушка разбила плечом, слегка вздрогнув от силы воздействия; затем, подняв ногу, рассекающим пинком разбила второй крупный валун. К ней полетел снаряд размером почти с ее тело, однако этого она и ждала; Азула встала в максимально прочную позицию, выставила пылающий кулак перед собой и ударила поверхность камня. Тот замедлился, покрылся синими трещинами и взорвался во вспышке; обломки разлетелись во все стороны, а в воздух поднялся столб темно-синего дыма.
-Хватит играть в прятки, маг земли! – крикнула уже бегущая к поднятым Тоф стенам принцесса. Та, ощутив ее приближение, развела руки и вызвала множество каменных шипов; некоторые пролетали так быстро и так близко, что с легкостью сломали бы ее кости. Тем не менее, противница оказалась слишком проворна, и, скользя и вертясь на бегу, едва-едва, но уклонялась от каждого удара земли. Один раз два стремящихся пронзить ей череп шипа появились как раз когда маг огня прыгнула вперед и амортизировала руками об землю: ей пришлось ударить вверх полусогнутыми ногами, чтобы разбить уже почти сошедшиеся острия, после чего она сделала сальто и снова оказалась на ногах, на пути вперед.
Приблизившаяся к защите противницы девушка зажгла в обеих руках полосы пламени, и затанцевала между выскакивающими повсюду шипами, разрезая синим пламенем подобравшиеся слишком близко. Она постоянно двигалась то кругом, то в сторону, все убыстряясь по мере приближения к цели, и все это время дышала мерно и глубоко, нагреваясь изнутри. Когда принцесса уже превратилась в темно-коричнево-черно-синее пятно, она резко затормозила перед массивными каменными барьерами, слегка зарывшись ногами в землю от силы инерции. Танец всем телом продолжался, руки пылали и пульсировали: затем маг сделала выдох, наклонилась вперед, подняла одну руку, другую - вниз, и ударила кулаками друг о друга как двумя половинками кремня.
Занавес синего пламени в четыре раза выше самой Азулы взвился в воздух и двинулся к земляной защите, выжигая за собой траншею. Слепые глаза Тоф округлились от ощущения мощи огненной атаки, и она нырнула куда-то вбок как раз в тот момент когда пламя добралось до ее стены, опустошая все, с чем входило в контакт, разбрасывая обломки и опаляя камень дочерна. Азула сделала глубокий вдох, поддерживая высокую температуру в мускулах и поднимая до тех пор, пока внутри не разгорелся жидкий белый огонь; потом взмахнула руками и резко выдохнула—
Огненная завеса расширилась и покатилась подобно приливной волне. Всю защиту Тоф поглотила воющая пламенная буря, камни обугливались и таяли в синем аду. Слепая, спасаясь от атаки, нырнула в землю. Сокка был впечатлен и напуган захватывающей демонстрацией мощи магии огня.
По мере того как пламя угасало в воздух взвивался дым и пыль; однако как только оно значительно съежилось, воздух снова вспыхнул синим, прокатилась волна жары, и скрывшие поле боя темные облака исчезли, показав машущую в небо Азулу. Затем она осторожно двинулась вперед, держа в одной руке синий огонек. Золотые глаза обшаривали землю, уши были навострены в поисках намека на следующий ход Тоф. Или, быть может, ее почерневший труп... - подумала принцесса. Эта мысль доставила ей дикое искривленное удовольствие, но с сожалением была отброшена. Слишком маловероятно, что такой маг как Тоф стала бы жертвой даже столь мощного удара – с таким-то количеством земли вокруг. Так … где она находилась?
-Выходи, Тоф Бей Фонг! – голос Азулы эхом разнесся по котловану, и насмешливо повторил: -Ну же, выходи, выходи, где же те--
-ЗДЕСЬ! – крикнул резкий высокий голос, и земля перед Азулой расступилась. Что-то темное и гладкое со следом зеленого и желтого вырвалось из-под земли и ударило ее в правое плечо, отозвавшись болью в ключице и груди; маг огня была отброшена на несколько футов и ударилась с силой, заставившей ее зубы резко клацнуть.
Удар около ребер вызвал у Азулы болезненный кашель; она вытерла рот и с шоком и гневом заметила на руке. Она сплюнула и злобно уставилась на поднимающуюся Тоф. Руки слепой были покрыты до локтей каменными перчатками, а голова – шлемом, снабженным заменяющей забрало плиткой из камня. Маг вызывающе положила руки на бедра, что еще больше взбесило противницу.
-Купеческое отродье! – прошипела вставшая на ноги девушка, сверкая глазами.
-Да-да-да, - донесся приглушенный защитной маской ответ. -Я вернулась; счастлива?
-Арргх! – взревела пославшая с руки пламя Азула. Ее глаза запылали золотым, почти что красным цветом.
Девочка с легкостью увернулась от поспешной и неточной атаки. Она сорвала каменной рукой нижнюю половину шлема; остаток защиты спустился чуть пониже глаз и прикрыл нос. Она встала в боевую стойку.
-Это все, на что ты способна, Стерволшебница?
Глаза девушки стали красными от ярости; она устремилась к противницу.
-Иди сюда, идиотка!
Тоф ответила серией валунов?
-Тебе нужен кусочек меня, да? – выкрикнула посылающая камень за камнем слепая. -Кусочек меня?
Уворачивающаяся от ударов Тоф маг огня зажгла в руках пламя, затем сжала ладони вместе, формируя огненный диск. После маха запястьями он начал вращаться, и с низким гулом рассек воздух. -Нет, - прорычала экс-принцесса, - мне нужно два! - Она бросила диск на уровне талии Тоф.
Девочка поспешно бросилась на землю; диск прошел чуть-чуть выше ее головы, срезав вершину каменного шлема. После этого Тоф поднялась, встряхнулась и сбросила шлем и перчатки, снова обретя свободу движений. Секунду спустя сверкающие кулаки Азулы добрались до нее; она быстро стала поднимать каменные плиты, уклоняясь от ударов. Затем, отбросив мага огня назад контратакой, Тоф, низко присела, сжала маленькие руки в кулаки, выбросила их вперед, и вернула на прежне место – словно поршни. По земле вдали от ее спины побежала цепочка трещин, вскоре добравшаяся до скалистых стен котлована. Глаза Азулы расширились: большие куски камня отделились от высоких стен утеса – и тут Тоф шагнула вперед.
Каменная стена взорвалась; множество обломков с грохотом взлетело в воздух и начало столь же быстро падать. Осознав, что они нацелены на нее, принцесса посмотрела на противницу с шоком и ужасом. Та ответила злорадной ухмылкой.
-Тебе лучше спрятаться, маг огня.
Азула побежала прочь, пытаясь успеть уйти как можно дальше от Тоф и от падающих скал. Она успела преодолеть лишь десять футов, когда первые маленькие обломки ударились об землю и оставили за собой пылевые столбики. Более крупные разбивались шрапнелью; один из них порезал ее правую руку и бок. Первая массивная скала ударилась с такой силой, что заставила девушку подскочить в воздух; она с трудом приземлилась на пятки и продолжила бег. Для уклонения от валуна больше ее размером ей пришлось буквально кувыркнуться с дороги. Каменный обстрел – потрясающая демонстрация мощи магии земли – наполнил воздух пылью. Когда гигантская, остро отточенная скала шлепнулась в нескольких шагах от нее, Азула осознала необходимость более надежной защиты. Маг встала в оборонительную позу, свела руки и начала делать плавные вращательные движения – почти как покоряющий воздух Аватар. Она выдохнула и стала делать все более широкие круги, породив сферу из синего пламени, которая продолжила расширяться даже когда ее руки перестали двигаться. Сфера прошла сквозь нее, не затронув, расширилась, и, коснувшись земли, замерла, превратившись в окруживший хозяйку защитный купол. Попадающие в него скалы либо плавились либо взрывались; находящаяся же внутри и поддерживающая щит Азула начала потеть. Она никому никогда не говорила, что при исполнении этой технике в куполе становится очень жарко.
Наконец все звуки стихли. Выждав еще ровно пять секунд, Азула сделала вдох и свела руки вместе, снимая купол. Ее глаза расширились: земля вокруг нее была опустошена, расколота мощью попавших в нее снарядов. Даже земля под ее ногами была полурастерзана прокатившимися мимо ее защиты камнями. Она только начала обдумывать, где искать Тоф, когда земля опять загрохотала. Оглянувшаяся девушка завидела едущую к ней верхом на земляной волне мага земли с высоко поднятыми руками.
–ЩАС ТЫ У МЕНЯ ПОЛУЧИШЬ, СТЕРВОЛШЕБНИЦА!
Азула зажгла в руках мощный огнешар--
Внезапно прочные мокрые хлысты врезались в обеих девушек. Азула отлетела футов на пять; Тоф явно досталось сильнее – она свалилась с земляной волны и потеря контроль над тут же рассыпавшимися камнями. Обе растянутые на земле, немного вымокшие в разных местах покорительницы увидели стоящую перед ними окруженную сверкающими в солнечном свете водяными хлыстами Катару. Она, казалось, была вне себя от ярости.
-Что вы тут делаете? – прокричала гневно жестикулирующая девушка. -Я ухожу – вы пытаетесь выяснить, что пошло не так; я возвращаюсь - вы пытаетесь убить друг друга! Такую глупость я могла бы ожидать от мальчиков, не от вас! Даже ты, Азула, должна понимать границы! Тоф - не могу поверить, что ты позволила ей втянуть тебя в драку! Не представляю, могли ли вы повести себя более эгоистично! Вы напоминаете маленьких девочек, ссорящихся из-за--
Тоф и Азула обменялись недобрыми взглядами, после чего синхронно развернулись к магу воды. Азула метнула огненный взрыв, а Тоф - булыжник. Катара взвизгнула и отскочила в сторону от пламени, которое все-таки обожгло ей юбку. Камень угодил ей в бок и сбил с ног. Две другие девушки снова повернулись друг к другу, жаждя продолжить бой. При виде их очередной стычки голова Катары запульсировала от совершенно иррациональной ярости.
-Ах, вот как! – вскричала Катара. Она встала в магическую позу, вытянула воду из озера и обратила ее в нацеленные на сошедшихся в схватке противниц волны. Оба мага удивились водяной атаке и уклонились от нее, после чего обратили внимание на Катару, формально присоединившуюся к сражению.
Катара начала с Тоф, потому что злилась на нее сильнее – ей следовало не поддаваться на провокации Азулы! Посланная низко и вздыбившаяся на полпути к цели волна ударила мага земли в грудь, сбила с ног Тоф и отшвырнула назад. Затем она нацелила водяной взрыв на экс-принцессу, но та уже ожидала удара с горящими синим пламенем руками и ответила волнообразным движением рассекших обратившуюся в пар струю рук. Маг огня нацелила в Катару серию огненных разрядов, но та пригнулась и уклонилась. Затем маг воды крутанула руками, изменяя состояние воды; Азула резко выдохнула – что-то холодное обожгло ей лицо, и на щеке появился порез от ледяного шипа.
Тут сама Катара вскрикнула: почва сжала ее лодыжки подобно угресобачьим челюстям, удерживая ее на месте изогнвшимися каменными плитами. Тоф снова встала на ноги, создала из камня диск, и, ухватив его, начала вращаться вокруг своей оси. Девушка сильно встревожилась – слепая подготовилась метнуть диск в нее. К счастью, в этот момент огненный взрыв ударил Тоф прямо в плечо, отчего та выронила куда-то укатившийся диск, и в ответ раскрыла землю под ногами Азулы; однако позиция мага огня была намного свободнее чем у Катары, и она без труда выпрыгнула из готовящейся ловушки.
Тем временем Катара высвободилась из ловушки Тоф мощным водяным взрывом. Девушка сформировала волну из расплесканной воды, послала ее к Тоф, затем резко повела рукой в обратном направлении – в результате волна замерла и заморозилась, однако энергия инерции высвободилась множеством полетевших к девочке крошечных ледяных стрелок. Маг земли заблокировала удар каменными щитами. Азула направила в Катару дугу пламени – та защитилась волной. Тоф ударила кулаком свой щит, помчавшийся к обеим девушкам. Катара в ответ быстро заскользила по пропитанной влагой почве, уклоняясь от атаки; принцесса же сделала ряд сальто, закончившихся одним очень высоким, и пролетела над каменной волной, успев крутануться в воздухе и послать в Тоф огненный заряд с ноги. Девочка откатилась в сторону от оставившего за собой воронку удара, затем направила столб противнице точно в позвоночник. Азула отвела руки назад, оттолкнувшись от поднимающейся каменной опоры, и крутанулась на ладонях всем телом и ударила Тоф ногой в лицо. Острые ледяные диски порезали ладони обеих покорительниц, в ответ вновь сконцентрировавшихся на третьей. При виде двойной атаки маг воды окружила себя аквапотоками, закружила и трансформировала в водяного осьминога. Маг земли приняла скрытый вызов: погрузила руки в почву до локтей, выдернула их вместе с длинными и тонкими земляными столбиками, и, подняв их (превосходящих хозяйку высотой раз в шесть) над головой, атаковала осьминога Катары, которая парировала их водяными щупальцами. Удар слепой был отражен, однако она укрепилась на месте и снова подняла земляные «дубинки», намереваясь прорваться через оборону противницы. Азула не присоединилась у ней, вместо этого отойдя от места драки на несколько шагов. Она стиснула зубы и встала в безукоризненно правильную позицию. Затем соединила указательный палец с безымянным, задышала равномерно и начала медленно вращать руками вокруг друг друга и вокруг всего тела. После второго цикла на кончиках ее пальцев скопилась потрескивающая чистая энергия. Она выпрямилась и подготовилась к третьему циклу, после которого молния полетит в выбранную цель—
Воздух вокруг трех девушек взбрыкнул подобно страусиной лошади: Катару выбросили из осьминога, «дубинки» осыпались с рук отлетевшей Тоф, а атака молнией ошеломленной Азулы обернулась роем искр. Маги пропахали носами грязь и уткнулись в почву. Ветер быстро достиг штормовой скорости; с некоторым трудом приподнявшая голову Катара изумленно выдохнула.
Аанг завис в воздухе, что вращался так быстро, что частично скрывал мальчика из виду. Волосы на его голове трепетали, руки сжались в кулаки. Но поразительнее всего выглядели его глазы: они пылали – как и татуировки; сверкающие на запястьях и лбу стрелки. Аватар открыл пылающий рот, и произнес одно-единственное слово – так громко и с таким резонансом, что грудь всех зрителей зарокотала.
-ОСТАНОВИТЕСЬ.
Остатки боевого пыла в Катаре, Азуле и Тоф моментально угасли. Ветер все замедлялся, а маг воздуха плавно опускался; его глаза и татуировки медленно тускнели. Когда ветер стих, глаза Аанга опять стали серыми… и тут же закрылись: маг осел на землю.
-Аанг! – воскликнула подбежавшая подхватить его Катара. Тоф и Азула последовали за ней.
Лежащий вдали от творящейся драмы на седле Аппы Сокка повернул голову. Заметив воцарившийся мир, он резко откинулся назад и с удовлетворенно вздохнул.
-Уфф! Рад, что все закончилось! - Он повернулся к поедающему орех Момо. -Видишь? Я же говорил, что они сами все решат. – Седло Сокки завибрировало; что-то пророкотавший бизон посмотрел на подростка из Племени Воды. Тот уставился в ответ.
-В чем дело?
Аппа опять что-то пророкотал и склонил голову набок.
-Да, я знал, что они все решат; это точно. И именно поэтому я не вмешивался.
Аппа сильнее наклонил голову.
-Чего?
Бизон издал низкий рев.
-Не смотри на меня так.
Когда Аанг пришел в себя, он увидел окруживших его Тоф, Азулу и Катару. Он заморгал и попытался понять, как оказался на коленях у Катары (не что бы он жаловался). Последнее его воспоминание – как он очнулся и увидел, что его учителя сражаются. Тогда мальчик очень рассердился… и кровь хлынула ему в голову, а кости налились свинцовой тяжестью.
-Ребята? - спросил он. -Что произошло?
Девушки обменялись взглядами – точнее, Катара с Азулой; Тоф лишь наклонила голову.
-Аанг…- мягко начала Катара.
Азула скрестила руки и фыркнула.
–Хмф. Я же говорила, что не разрушала состояние Аватара.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Воскресенье, 29/01/2012, 12:28
 
HunterДата: Воскресенье, 29/01/2012, 01:57 | Сообщение # 18
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Обьёмная глава... Да... И цитировать пришлось часто. Не сразу заметил обновление, на главной странице форума и в разделе Фанфики это никак не отображается. Так бы и не заметил, если бы не твоё ЛС.
Ну... Интересный взгляд на бендинг. Похоже что вся глава только и была написана ради... ээ... показа возможностей бендинга.. типа. Ну, впринципе весь фанфик об этом.)
Битва конечно эпична... да. Настолько, что даже не верится, что он могла быть. Способности всех Магов преувеличили, да и длится битва очень долго. По моему такого не было даже в каноне. Ну разве что битва с Озаем...
Действия описаны хорошо, правда если бы точно так же их описывали в каком нибуть ПМО я бы посчитал это минусом. Порой приходилось перечитывать ту или иную фразу, чтобы понять, что же они делают. Мой... моск... болеть... Какого же было тебе, когда ты это переводил?)))

_______________________________________

Цитат много... В основном потому, что несколько раз у меня появлялось такое выражение [cut=лица][/cut]
и немой вопрос "Чёёё?..."
Quote (Sinistar)
Глаза Азулы округлились; массивная голова небесного бизона приподнялась и оглянулась.
Не помню такого, чтобы Аппа мог оборачиватся. Не похоже, что у него такая подвижная шея, чтобы смотреть себе на спину... Слабо себе представляю.
Quote (Sinistar)
Все началось с тонкого слоя пуха, а теперь волосы хоть еще и не ниспадали с плеч, но уже развевались на ветру.
Этож сколько они путешествуют? Они что, пропустили вторжение? Да даже у Зуко волосы медленнее росли.
Quote (Sinistar)
Катара свесилась с седла - ее конский хвостик тут же затрепетал от порывов ветра
А что с косой? =(
Quote (Sinistar)
Осознав по голосу его близость, девочка вытянула руку и коснулась его ноги; затем, нащупав тонкие подошвы его обуви, она начала массажировать его пальцы своими
0_о Первый "Чёёё?..."
Quote (Sinistar)
Аанг приземлился последним; он свернул крылья планера, сразу же упал на десять футов, затем затормозил с помощью магии воздуха и плавно преодолел оставшиеся два фута.
В этот момент я ещё и не предпологал как много описаний происходящего будет в этом тексте...
Quote (Sinistar)
Сокка, который был выше Тоф раза в два
Чееегоо?... Да нифига не в 2 раза.
Quote (Sinistar)
-Наверное, из огня и воды можно создать пар, - добавила его сестра.
Пар можно сделать и без Огня...
Quote (Sinistar)
– Кийяя! - с суставов руки сорвались потоки пламени.
А орать зачем?...
Quote (Sinistar)
Затем он подготовился перей

Quote (Sinistar)
Сокка замер на месте; на его лице появилось выражение то ли огорчения, то ли замешательства, то ли и того и другого. -Что за…- трогательно промямлил подросток.
Хм... Кэп мне подсказывает, что в вырезаном фрагменте что то пошло не так... Ну и ладно.
Quote (Sinistar)
Азула встала в атакующую позу быстрее, чем Сокка моргнул глазом; с кончиков ее пальцев повалил пар.
Пар? Откуда?
Quote (Sinistar)
Слепая начала с более мощной атаки
Вперёд Тоф!
Quote (Sinistar)
маг огня завела кулак за спину, периодически помахивая им и делая окутавшее его пламя все крупнее и синее
М... Зачем? На моей памяти Маги Огня подготавливали Огонь заранее 3 раза. Когда Озай собирался сжечь Королевство Земли, когда Айро ломал стену и когда Озай же ломал защиту Аанга. Зачем это делает Азула я не понимаю. Кастует как будто...
Quote (Sinistar)
камни обугливались и таяли в синем аду.
Пф. Абсурд. Тоф, что в Азулу углём кидалась? По моему разрушающую способность Огня здесь сильно преувеличивают.
Quote (Sinistar)
Попадающие в него скалы либо плавились либо взрывались;
Сомневаюсь я...
Quote (Sinistar)
-Ах, вот как! – вскричала Катара.
я передумал. Катара вперёд!!
Quote (Sinistar)
Тут сама Катара вскрикнула: почва сжала ее лодыжки подобно угресобачьим челюстям, удерживая ее на месте изогнвшимися каменными плитами.
И почему это не сработало с Азулой? Что за ерунда?
Quote (Sinistar)
Тоф снова встала на ноги, создала из камня диск, и, ухватив его, начала вращаться вокруг своей оси. Девушка сильно встревожилась – слепая подготовилась метнуть диск в нее.
Долго, неудобно, непрактично, опасно.
Quote (Sinistar)
Она стиснула зубы и встала в безукоризненно правильную позицию.
Столько раз видел эту фразу "*username* встал(а) в позицию Мага *element*" и до сих пор не знаю как именно она выглядит. 0_о
Quote (Sinistar)
Аанг завис в воздухе, что вращался так быстро, что частично скрывал мальчика из виду
Победила Магия Воздуха! Аватар! Дружба! Предсказуемо, но справедливо...
Quote (Sinistar)
–Хмф. Я же говорила, что не разрушала состояние Аватара.

Да ну?

__________________________

В целом конечно интересно, но всё таки автор сильно преувеличил способности Магов в целом и Магов Огня в частности. Там точно не пролетала Комета? Нет?
Моменты когда Магия Огня разрушала какой нибуть каменный обьект, можно посчитать по пальцам... Стена Басингсе... Эээ... Парочка зданий в городе, где Азула вырубила Айро. Мм... "Стена" Аанга на буре. И Озай немного защиту Аанга порушил. Навскидку 5 раз.
Иии... Как то не создаётся впечатления, что Огонь может прям взрывать и сжигать всё подряд. Здесь Азула сжигала практически всё, что в неё летело. Это нелогично просто потому, что огонь сам по себе редко такое делает. Камень не горит, чё.

То ли это из-за обильных описаний, то ли это на самом деле была такая долгая битва... Не пойму. Но выглядит это не слишком канонно. Это единственный минус.... А, и ещё все "добрые персонажи" вдруг захотели всех поубивать нафиг. 0_о

________________________

Я дождусь фанфика в котором Азула дружит с Зуко?))




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается


Сообщение отредактировал Hunter - Воскресенье, 29/01/2012, 02:01
 
SinistarДата: Воскресенье, 29/01/2012, 12:25 | Сообщение # 19
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Hunter, подредактировал. Теперь один отрывок (начиная с конца мультитренировки аватара) д.б. понятнее.

Quote (Hunter)
на главной странице форума и в разделе Фанфики это никак не отображается

Эмм.. странно. Надо периодически просматривать ленточный вариант форума

Да-да, именно что возможности бендинга wink Ну и потенциал Аватара... Насчет преувеличения способностей - возможно, оно есть, но невелико. Даже в каноне... вспомним магию Буми (суперобвал) или Тоф (библиотека, земляная волна), или Азулы (катакомбы). Ну а длительность как раз относительно реальная для схватки столь сильных магов; в каноне такого не могло быть по понятным, зависящим от создателей причинам.

[cut=Так, так, так]
Quote (Hunter)
Какого же было тебе, когда ты это переводил?)))

Ой-ей-ей, и не говори Еле управился со всем экшеном.

Quote (Hunter)
Не похоже, что у него такая подвижная шея, чтобы смотреть себе на спину...

Может быть, не уверен. В конце концов, кто досконально знает анатомию бизонов?.. По логике они и держаться в воздухе часами от ударов хвоста не должны (магия воздуха... такой массивный зверь... гм).

Quote (Hunter)
Этож сколько они путешествуют? Они что, пропустили вторжение?

Да нет, не пропускали (если честно, забыл, когда они отрасли в каноне)

Quote (Hunter)
А что с косой? =(

Просто решила переплести)

Quote (Hunter)
Первый "Чёёё?..."

Короче говоря, стала щекотать ему ноги smile

Quote (Hunter)
В этот момент я ещё и не предпологал как много описаний происходящего будет в этом тексте...

А я предполагал sad

Quote (Hunter)
Пар можно сделать и без Огня

Можно, но сложнее.

Quote (Hunter)
А орать зачем?...

А зачем Сокке орать в бою?..

Quote (Hunter)
Хм... Кэп мне подсказывает, что в вырезаном фрагменте что то пошло не так... Ну и ладно

Сорри, вчера вечером спешил( Но теперь все на месте, можно прочесть.

Quote (Hunter)
Пар? Откуда?

Отвод избытка тепла, внутреннее нагревание?

Quote (Hunter)
На моей памяти Маги Огня подготавливали Огонь заранее 3 раза. Когда Озай собирался сжечь Королевство Земли, когда Айро ломал стену и когда Озай же ломал защиту Аанга. Зачем это делает Азула я не понимаю

Азула тоже готовит мощную атаку. Ту, которая описывается абзацем ниже. Такую с полпинка не осуществить.

Quote (Hunter)
Пф. Абсурд. Тоф, что в Азулу углём кидалась? По моему разрушающую способность Огня здесь сильно преувеличивают

Не спорю, не спорю; автор, скорее всего, слегка преувеличил (хотя атаку Тоф ты вроде не стал критиковать?.. А масштабы там не меньше) силу огненной магии. Хотя если вспомнить техники Озая...

Quote (Hunter)
И почему это не сработало с Азулой? Что за ерунда?

Потому что она быстрее, ловчее, легче меняет позицию и уже увидела последствия такой атаки.

Quote (Hunter)
Сомневаюсь я...

Смотря какой маг создает купол cool

Quote (Hunter)
Долго, неудобно, непрактично, опасно.

Зато зрелищно)

Quote (Hunter)
и до сих пор не знаю как именно она выглядит. 0_о

Я тоже не вполне уверен О_о Но раз все авторы это знают... о_О

Quote (Hunter)
Победила Магия Воздуха! Аватар! Дружба! Предсказуемо, но справедливо...

И правильно. А то б троица друг друга действительно поубивала.

Quote (Hunter)
Да ну?

Он сильно ударился головой, как и в финале канона.[/cut]

В общем, на этот счет я тоже высказался (хотя Азула и далеко не только сжигала - и уворачивалась и отбивала снаряды). Но в целом глава понравилась, если не считать неполной каноничности? happy Ну а добрые персонажи... просто были настроены серьезно - но вряд ли убийственно. И - как тебе сама идея Сокки?

Когда-нибудь)


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Воскресенье, 29/01/2012, 12:26
 
HunterДата: Понедельник, 30/01/2012, 14:35 | Сообщение # 20
Hunter
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Короче говоря, стала щекотать ему ноги

Я понял... Но... с чего бы?
Quote (Sinistar)
Не спорю, не спорю; автор, скорее всего, слегка преувеличил (хотя атаку Тоф ты вроде не стал критиковать?.. А масштабы там не меньше) силу огненной магии. Хотя если вспомнить техники Озая...
Ну, может у меня что то с фантазией, но особо сложных техник, кроме, может быть доспехов я и не заметил. Стена, несколько бросков камней, шипы какие нибуть... Масштаб я себе плохо представляю. А у Азулы мне непонравилось именно то, что Огонь якобы сжигает\взрывает камни.
Quote (Sinistar)
Смотря какой маг создает купол

Quote (Sinistar)
Но в целом глава понравилась, если не считать неполной каноничности?
Ну... да.
Quote (Sinistar)
Ну а добрые персонажи... просто были настроены серьезно - но вряд ли убийственно.
Quote (Sinistar)
Золотые глаза обшаривали землю, уши были навострены в поисках намека на следующий ход Тоф. Или, быть может, ее почерневший труп...

Quote (Sinistar)
И - как тебе сама идея Сокки?

Идея? Уже видел нечто похожее в серии "Беглянка".) Ну... Если бы не постоянная необходимость менять боевые стили, было бы эффективнее.)




Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается
 
SinistarДата: Понедельник, 30/01/2012, 14:52 | Сообщение # 21
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Hunter)
Я понял... Но... с чего бы?

В предыдущей главе были намеки На Тофаанг happy

Quote (Hunter)
Масштаб я себе плохо представляю

Ну все же описываемые здесь техники были и масштабные, очень даже - а, стало быть, сложные. Ну и в каноне что-то подобное было... Уже перечислял (скажем, земляная волна). В целом же согласен с тобой.

Quote (Hunter)
Золотые глаза обшаривали землю, уши были навострены в поисках намека на следующий ход Тоф. Или, быть может, ее почерневший труп...

А кто сказал, что сейчас Азула - добрый персонаж? wink

Quote (Hunter)
Если бы не постоянная необходимость менять боевые стили, было бы эффективнее

А как иначе-то?


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 30/01/2012, 16:22
 
SherbikДата: Среда, 01/02/2012, 08:40 | Сообщение # 22
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Интересное дело! Кажется, у этой темы резко сменился автор.

Что же касается эпичности боя между магом земли и магом огня, то тут и мне кажется полный перебор. Да, пламя Азулы обладает неким пробивным эффектом, и во время боя в Омашу, и в катакомбах Ба-Синг-Се она это демонстрировала. Но на все её огненные пилы, диски и огненные плети ей требовалось время, чтобы собрать под это дело много огня. Едва ли Тоф стала бы стоять в сторонке в ожидании типа: "Ну чо скоро ты там?"
Маг земли в отличие от этого может легко и быстро превратить оборону в атаку.
Во время боя в заброшенном городке Азула действительно смогла создать огенный щит, но сила атаки была слабовата. А теперь представьте, вы маг огня, и на вас летит целая скала. Вы решили создать защиту и окружили себя огненным куполом. НО! Он что выстоит протиив скалы? Огонь хорош в нападении, но защиты почти не даёт.

А вот Аанг во время боя с Озаем смог достаточно долго отражать его атаки, сидя в каменном коконе. А Року во время боя с Созином просто "нырнул" в каменный пол с головой и "вынырнул" в другом месте за спиной противника.
 
SinistarДата: Среда, 01/02/2012, 12:58 | Сообщение # 23
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Sherbik, верно подметил...

Что касается времени создания... тот же огненный диск создавался достаточно быстро. Магия земли тоже далеко не мгновенна и в целом медленнее огненной. Что касается конкретно того боя, как ты помнишь, вначале Тоф атаковала градами камней, а потом ушла в стеночную защиту (которую действительно временами превращала в атаку)+множество камнешипов. Ну а Азула компенсировала это преимущественно ловкостью и скоростью (с чем, надеюсь, никто спорить не будет).

Quote (Sherbik)
но сила атаки была слабовата

Сразу от четырех элементов-то? dry Да и создан он был почти моментально.

Quote (Sherbik)
Огонь хорош в нападении, но защиты почти не даёт.

Скажи это Джеонг Джеонгу smile Все зависит от мощи самого мага. К тому же огонь во вселенной Аватара явно имеет физически-ударный эффект, т.к. способен не только обжигать или взрывать, но и отталкивать...

Quote (Sherbik)
смог достаточно долго отражать его атаки, сидя в каменном коконе

Верно, но Озай лишь тупо лил обычное пламя. К тому же Аангу - Аватару - приходилось непрерывно поддерживать свою защиту. Року - полный Аватар - был крут, кто спорит. Но мало кто способен на такой прием - тем более моментальный. Тоф все же смогла...


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SherbikДата: Среда, 01/02/2012, 19:55 | Сообщение # 24
Sherbik
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Но поразительнее всего выглядели его глазы: они пылали – как и татуировки; сверкающие на запястьях и лбу стрелки.


Вот это я понимаю. А то подумашь, в каноне ударился спиной о камушек и вспомнил всех своих предшественников, которые пыталсиь ему молча и суровым взглядом передать какую-то свою великую мудрость. А здесь, то что надо!

Девчонки деруться? Всё! Состояние Аватара!
Генерал Фонг изначально просчитался. Ему нужно было быстро заставить Катарау и Сокку жёстко поцапаться.

Ладно, в целом если кому-то не хватало эпичности и напряжения схваток, это здесь как раз есть. У меня вопрос такой. Это произведение большое? Дописано до конца? И где изначлаьный автор темы? Она вообще будет её продолжать?
 
SinistarДата: Среда, 01/02/2012, 19:59 | Сообщение # 25
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Sherbik)
Генерал Фонг изначально просчитался

Ну почему же - своего он достиг smile Хоть и не совсем так, как хотел.

Quote (Sherbik)
А то подумашь, в каноне ударился спиной о камушек и вспомнил всех своих предшественников, которые пыталсиь ему молча и суровым взглядом передать какую-то свою великую мудрость. А здесь, то что надо

Да, но здесь он тоже сначала как следует стукнулся tongue

Quote (Sherbik)
Это произведение большое? Дописано до конца? И где изначлаьный автор темы?

Солидное - макси. 10 глав. Не закончен, заморожен. Автор темы вряд ли будет дальше заниматься этим переводом - увы...


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Object Lesson/Наглядный урок (К Гаангу присоединяется учитель магии огня. Это?Upd 21.07.11)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: