FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Искаженная реальность (Аанг в другом мире. Upd.: 23.04.11)
Искаженная реальность
SinistarДата: Воскресенье, 04/07/2010, 23:13 | Сообщение # 1
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Искаженная реальность
Аанг в другом мире...




(Спасибо Solitude за замечательную картинку для этого фика ^_^)

А что, если бы Племена Воды правили миром? Что, если бы именно Азула и Зуко нашли Аанга и вызволили из спячки? Что, если бы он сражался вместе с ними, чтобы спасти мир? Что, если бы... Аанг помнил свою предыдущую жизнь, путешествие и дружбу с Катарой, Соккой, и Тоф? Что, если бы Азула мало отличалась от его прежних друзей, оказавшись на их месте? Наблюдайте, как Аанг путешествует по миру вместе с братом и сестрой из Нации Огня, сражаясь с безжалостными Племенами Воды и пытаясь возвратиться в свой собственный мир.

Автор: Ogro (страничка автора на сайте fanfiction.net)
Перевод: Sinistar
Бета: tsunami_state
Рейтинг: T
Жанр: Приключения/Дружба
Персонажи: Аанг
Размер: 225,121
Статус: в работе
Дисклеймер: все права на вселенную, мир и героев принадлежат разработчикам. Этот замечательный фанфик – автору. Мне же остается перевод.

[cut=Пролог.] Пролог

Пролог

Аанг что-то проворчал себе под нос. Мальчик перескакивал с одного искривленного дерева на другое; время от времени ему приходилось вытаскивать увязающие в грязи ноги. Но он никак не мог сдаться - здесь находилась единственная надежда на победу в войне. Ему надо было возродить свой Дух Аватара, чтобы наконец получить доступ к состоянию Аватара и одолеть Лорда Огня Озая. Два года спустя оно по-прежнему было блокировано молнией в спину от Азулы (и пор ненависть к огненной принцессе с тех пор стала еще сильнее). После двух лет непрерывных сражений Аанг решился наконец проявить инициативу и попробовать исцелить свой Дух. Долгое время он желал прикончить Азулу в отместку за убийство многих дорогих ему людей. Теперь же ему хотелось лишь покончить со всем этим. Никакой больше войны, никаких битв, - только абсолютный покой и ничего более. Аватар мечтал жить где-нибудь вдали от остального мира. Пусть даже ему пришлось бы отказаться от немногих оставшихся у него друзей.
Ведь война разрослась до поистине чудовищных масштабов.
Войдя в Мир Духов, Аанг встретил Юи. Та рассказала ему, как вернуть состояние Аватара. Мальчику нужно будет восстановить связь со своими прошлыми жизнями и отыскать их через Мир Духов. Это был единственный возможный путь; Аанг должен был отомстить Азуле, Озаю и множеству их приспешников, которые отняли у него друзей и семью.
Сейчас у него остались только те, с кем он начал путешествие: Катара, Сокка, Тоф и присоединившийся позднее (после того как Азула убила дядю Айро) Зуко. Хакода был мертв, равно как и Бато и его солдаты. Их умертвили по приказу Озая после первого вторжения в столицу Нации Огня. Буми был убит, когда Азула решила больше не брать пленных. Очень, очень многих людей уже не вернуть.
И Аватар хотел отомстить за них.
В конце концов расстроенный воспоминаниями о смертях друзей маг воздуха сердито закричал:
- Где же ты, Року?
Ответа не последовало. Мальчик осмотрелся. Вокруг было все то же болото, которое он помнил с своего самого первого путешествия в Мир Духов. Когда Аанг шагнул вперед, из-под земли вдруг вырвались языки пламени. Он поспешно отскочил и рассеял огонь своим собственным. Как только пламя угасло, перед ним появился Аватар Року.
Тот кивнул головой в знак приветствия.
- Здравствуй, Аанг.
- Я сожалею, Року, - сказал ему текущий Аватар. – Я старался сделать все возможное - и я потерпел неудачу. Ничто не выходит так, как надо... Я не знаю, смогу ли я продолжать эти бесплодные попытки. Пожалуйста, дай мне силу вновь использовать состояние Аватара, чтобы я мог покончить с войной раз и навсегда, - он попытался передать свои боль и страдания спокойным тоном.
- Освоение с состоянием Аватара требует духовной дисциплины и терпения. Сам я постиг это, заплатив тяжкую цену.
- Но я уже прошел через многое! Я не могу и дальше терпеть. Мы ждали слишком долго... После прилета Кометы Созина они уничтожили почти всё...
- Не повторяй моей ошибки, - оборвал его Року. - Ты прошел через гораздо большее, чем я ожидал, и потому я горжусь тобой. Я никогда не говорил, что тебе не хватает дисциплины или терпения. По моему мнению, ты готов, но окончательный выбор должны сделать наши прошлые жизни. Иди к ним, Аанг.
Фанг, синий дракон Аватара Року, появился перед ними, и старый маг огня взобрался на него.
- Ищи Аватара Киоши там, где спит Хей Бай. Прощай, Аанг, - и с этими словами Року улетел.
«Это было легче, чем я ожидал», - подумал молодой Аватар. - «Но что же он имел в виду?»
Дыхание застряло у него в горле. Мир вокруг него завертелся, а затем Аанг понял, что стоит в бамбуковом лесу. Должно быть, другие Аватары сами стремились найти его; мальчик не стал долго раздумывать и отправился на поиски. Тот обнаружился жующим бамбук на соседней полянке.
- Хей Бай! - воскликнул Аанг. – Давно не виделись. Року сказал, что я найду тебя здесь, – мальчик положил руку на голову панды и погладил ее. Аватар с удивлением заметил, что он выше духа... правда, Хей Бай не стоял, а сидел. Зверь лишь зевнул в ответ.
- Ты случайно не видел здесь Аватара Киоши? – когда Хей Бай схватил его, маг воздуха вздрогнул и был готов отпрянуть. Однако панда просто ухватила мальчика и посадила себе на спину. Дух перешел на рысь. Аангу понравилась такая скачка, и на его утомленном лице - гораздо старше лица четырнадцатилетнего - появилась слабое подобие улыбки. Спустя несколько минут, пройдя бамбуковый лес насквозь, они увидели ее. - Мы на месте!
Хей Бай остановился у края полянки, на которой стояла высокая женщина-Аватар.
- Рада видеть тебя, Аанг. Сожалею о произошедшем в деревне Чина.
Маг воздуха не сразу понял, о чем та говорила.
- А… ничего страшного.
Он нацепил на лицо маску вежливой доброжелательности. Было бы глупо злиться и кричать на свои прошлые жизни - пусть даже те отказываются помочь восстановить связь с ними.
- После смерти Чина Завоевателя я работала на благо и процветание мира. Я сделала много хорошего, но также совершила и некоторые ошибки...
Белая вспышка. В следующее мгновение Аанг оказался в памяти Киоши. В Ба Синг Се из прошлого.
- Одной из крупнейших проблем стало крестьянское восстание в Ба Синг Се.
Перед ними бушевала сердитая толпа.
- Долой Короля Земли! - кричали бунтовщики.
- Крестьяне считали, что должность Короля Земли устарела и что он не представлял их интересы. Они взяли штурмом Верхнее Кольцо. Крестьяне разрушали бесценные исторические экспонаты и здания - всё, что представляло «устаревшее правительство», - мальчик увидел, как люди сбросили статую Короля Земли и гадал, какое же это имело отношение к нему. Зачем вообще показывать это?..
- Король Земли вызвал меня, чтобы покончить с революцией, - продолжала Киоши.
- Мне все равно, как ты сделаешь это, но я хочу, чтобы ты раздавила мятежных крестьян! - кричал на нее Король Земли.
- Я не стану делать этого, - ответила Киоши из памяти; ее лицо помрачнело. Король резко вскочил на ноги.
- Как ты смеешь не повиноваться своему Королю! Стража, арестуйте Аватара Киоши! - завопил сердитый правитель. Киоши из памяти встала в позу магии земли, в то время как охранники приближались. Затем топнула ногой и раскинула руки с веерами. Стража разлетелась во все стороны.
- Как ТЫ смеешь не повиноваться своему Аватару! - завопила Киоши на Короля, тыча веером ему в лицо. - Теперь ты готов пойти на компромисс?
- Дда, - пробормотал Король Земли жалобным тоном.
- Мне тоже не по душе эта революция, однако у каждого должно быть право голоса, дабы демократия не сменилась тиранией - сказала ему Киоши. - Поэтому я предлагаю вот что: ты выслушаешь жалобы крестьян, а я пообещаю защищать твои интересы и культурное наследие Ба Синг Се. Согласен?
- Согласен, - сказал помрачневший Король Земли после секундного колебания.
- Я немедленно начала обучать элитных магов земли, - сказал дух Киоши. – Они станут незаметными, беспристрастными... и устрашающими стражами порядка. Они станут известны под именем Дай Ли.
Аанг выглядел ошеломленным; шок - первая искренняя эмоция в Мире Духов - сорвала с него маску безразличия. - Ты обучила Дай Ли? Но они - худшие, самые испорченные маги земли в мире! - шок сменился гневом. По ходу войны Дай Ли помогали Азуле и наносили огромный ущерб.
- Я думала, что поступаю правильно, создавая организацию, предназначенную для защиты культурной истории, - извинялась Киоши. – Я понятия не имела, кем они станут. Аанг, наши действия всегда будут иметь определенные последствия... иногда положительные иногда не очень... иногда - на много жизней вперед. Она махнула ему рукой, приказывая взобраться на Хей Бая.
- Поспеши! Нужно найти Аватара – мага воды, который жил до меня.
- Я не знаю даже его имени, - сказал Аанг, неохотно подчиняясь. Хоть Киоши и не выглядела сильной или страшной, но ее приказу просто нельзя было не повиноваться. В этом плане она очень напоминала Тоф.
- Его зовут Аватар Курук, - ответила женщина. И тоже исчезла.
- Ну что теперь? - пробормотал мальчик себе под нос. Хей Бай двинулся вперед, продираясь сквозь лес. Маг мог видеть маленький темный туннель, через который его привел дух леса. Аватар с духом вышли в очередной болотистой местности - правда, там было гораздо больше воды. Аанг узнал это место. - Мы находимся в Царстве Коха, Хей Бай. - Они прошли мимо безликой обезьяны и Аанг немедленно убрал с лица все эмоции. Теперь он проделывал такое с куда большей легкостью. - Лучше быть поосторожнее.
Они прошли всего несколько шагов, когда мужчина в одежде Племени Воды прыгнул на них сверху, приземлившись перед медведем и направил на них копье. Аанг свалился со спины Хей Бая в воду; его облепила грязь. Он был готов взорваться от гнева, когда, заметил лицо мужчины. У него была морда медведя!
- Кох забрал твое лицо и заменил его медвежьей мордой! - воскликнул шокированный маг. Впрочем, он тут же понял, как глупо это звучало: мужчина обернулся. Под медвежьей "шапкой" виднелось вполне человеческое лицо.
- Расслабься, ребенок. Я не собираюсь причинять тебе боль, - он протянул Аангу руку, помогая встать. - Я - Аватар Курук! Рад наконец встретить тебя, - Аанг кивнул. - Скажи – ты случайно не видел здесь красавицу с длинными каштановыми волосами?
Аанг поднял бровь. - Нет. А кто она?
- Она - моя жена, - ответил мужчина, уставившись на землю. - Когда я был юным Аватаром... - Снова белая вспышка. Аанг смотрел уже на младшего Курука, стоящего рядом с магом земли - оба держали над головами огромные валуны. - ...Я путешествовал по миру, бросая другим магам вызовы...
- Я вызываю тебя на Агни Кай! - вскричал молодой Курук,.
- Гм, вообще-то я шел в магазин, - сказал безымянный гражданин Нации Огня.
- Я обожал производить на людей впечатление своим магическим искусством, - сказал ему Аватар Курук. - Особенно на девушек.
Другая сцена. Мальчик увидел молодого Курука, создающего торнадо перед тренирующимися Кочевницами Воздуха.
- Это потрясающе! Я люблю тебя, Аватар Курук! - вскричали те в обожании. Аанг мысленно закатил глаза.
- Я был высокомерен, горделив и хвастлив, - сказал старший Курук с оттенком сожаления, наблюдая, как Курук из прошлого катается на льдине. - Я и не думал успокаиваться... пока не встретил будущую возлюбленную. Мы увиделись впервые во время праздника новолуния, когда родственные племена сходятся. Это была любовь с первого взгляда, - Аанг увидел другую сцену – ночью в Северном Племени Воды - где Курук выглядел явно увлеченным симпатичной девушкой. - Ее звали Умми. Она была родом из Южного Племени. И для меня она была самой красивой девушкой на свете.
Он снова увидел стоящую под сияющей луной пару. – Именно благодаря Умми я решил изменить мою безответственную жизнь и остепениться - Курук из памяти протягивал девушке ожерелье.
- Обручальное ожерелье? - затаила дыхание Умми.
- Умми, ты выйдешь за меня замуж? - спросил ее Курук с улыбкой на лице.
- Да! - немедленно ответила она. Затем они поцеловались.
- Мы поженились в Оазисе Духов, - сказал Курук Аангу, в то время как оба наблюдали за парой, идущей к очень знакомому месту. - Но в день нашей свадьбы произошла трагедия. Аанг увидел, как нечто затянуло Умми в воду. Мальчик наблюдал за происходящим с бесстрастным лицом.
- УММИ! НЕТ! - крикнул молодой Курук, после чего прыгнул в оазис и скрылся под водой. Затем Аанг увидел Курука уже на поверхности, - на этот раз одного.
- Она исчезла, - сказал тот сам себе.
- Нет, она не утонула - она пропала в Мире Духов... - с грустью продолжил Курук из настоящего. - ...Кох забрал ее, чтобы наказать меня за ошибки прошлого, - оба вышли из воспоминаний, и теперь Аватар-маг воды снова стоял перед Аангом. - Каждый год на годовщине нашей свадьбы я совершал путешествие в Мир Духов, надеясь спасти мою жену от Коха. Но я потерпел неудачу.
- Я сожалею, - искренне сказал Аанг. – Понимаю твои чувства...
Он стал рыться в памяти. - Подожди! Я видел ее! - он вспомнил свою первую встречу с Кохом - тогда он показал лицо красавицы... - Она по-прежнему у Коха! Когда я был в логове Коха, он показал мне лицо Умми.
Курук потряс в воздухе копьем.
- Спасибо, Аанг. Мои поиски еще не завершены, - прорычал Курук. – Я буду продолжать охотиться на Коха, пока Умми и я не воссоединимся. Поспеши! Аватар Янгчен ждет тебя!
Глядя вслед Куруку, Аватар видел лишь темноту, но вскоре она рассеялась. Он обнаружил, что стоит на горной вершине; парящие в выси облака бросали на него тень. Это было мирное место, естественная среда обитания магов воздуха.
- Эй! Привет? Аватар Янгчен? - позвал он. Мальчик заметил, что Хей Бай все еще был рядом с ним. Вдруг появилась женщина - маг воздуха.
- Большая честь для меня встретить тебя, Аанг, - сказала она.
Тот слегка улыбнулся.
- Беседы с моими прошлыми жизнями были... интересны... - признал он.
- И что ты понял из этого? - спросила женщина.
- Я понял, что ни один Аватар не совершенен, - сказал мальчик. – Они все боролись и совершали ошибки. Точно так же, как и я.
- Мудрый вывод, - согласилась Янгчен.
- Но это заставило меня задаться вопросом - почему Дух Аватара - человек в каждой жизни? - спросил он. «Если бы он был всесильным существом, то ему бы поклонялись, и если бы он пожелал, не было бы никакой войны...» - Не было бы Аватару лучше быть всесильным и бессмертным духом?
- Я так не думаю, - ответила Янгчен, немного удивив его. - Аватар должен быть сострадателен ко всем людям... - говорила она, в то время как Аанг мысленно видел Катару, Сокку, Тоф, Айро, и Зуко - все они смеялись и улыбались ему. Было больно опять видеть Айро. - ... И единственный способ сделать так - жить с ними.
Он снова видел магов песка, похищающих Аппу. - Аватар должен чувствовать печаль, - и затем он увидел себя самого в состоянии Аватара, парящим над Зуко, Азулой и Дай Ли в кристаллических пещерах... - Гнев... - сцена еще раз изменилась - на этот раз на более счастливое воспоминание; он катился на пингвиньих санках по снежному склону рядом с Катарой... - Радость... - и наконец он увидел всех своих друзей, обнимающихся и гладящих Аппу. – ... и счастье.
- Все эти эмоции помогают тебе понять, как драгоценна человеческая жизнь, чтобы ты сделал что угодно ради ее защиты. Будь ты живущим на вершине какой-нибудь горы всесильным духом, у тебя было бы мало общего с обычным человеком. Именно поэтому Аватар продолжает возрождаться в людях. И с каждой жизнью он познает, каково быть человеком, - сказала она наставительным тоном.
- Теперь, когда я восстановил связь со всеми вами, Дух Аватара снова цел? - нетерпеливо спросил Аанг, желающий вернуть его силы. Она положила руку на голову мальчика. Стрелки на коже обоих магов воздуха засветились.
- К сожалению, твоя способность входить в состояние Аватара была разрушена. Твое тело должно исцелиться. Ты не сможешь полагаться на свои предыдущие жизни. Положись на своих друзей.
Аанг отвел взгляд, почти отпрянув от женщины-Аватара в гневе. - Тогда в чем смысл всего этого? Зачем я вообще пришел сюда? - спросил он; серые глаза пристально вглядывались в нее.
- Ты должен познать один последний урок, - спокойно ответила женщина, все еще не открывая глаз. – Тебя ждет новое приключение, в ходе которого ты заведешь новых друзей.
- Что ты имеешь в виду? - спросил Аватар, - он больше не мог скрывать свой гнев. – Я должен помочь своим друзьям!
- Тебе все еще необходимо научиться прощать и видеть в жизни радость. Надо взглянуть на мир глазами каждого. Научись любить и ценить жизнь. В той ситуации, в которой ты окажешься, тебе придется помогать всем. Этот опыт даст тебе шанс спасти твой собственный мир.
- О чем ты говоришь? Что за ситуация? Мне не нужно спасать других людей! - вопил Аанг. Янгчен прижала ладонь к его лбу, и мальчик почувствовал пульсацию энергии.
- Удачи, Аанг, - сказала она.
Он закричал от боли. Его словно разрывали на кусочки. Каждая частичка его тела рвалась, его тянуло сразу во всех направлениях. Перед глазами мелькало множество ярких цветов; все смешивались воедино в головокружительном узоре. Резкий приступ боли - он, казалось, был готов взорваться изнутри... но... ничего не произошло. Боль ушла. Он ощутил, что падает. Тепло, холод - множество разных ощущений. Громкие звуки: раскат грома, рев зверя, крики ребенка...
А затем наступило ничто.

[/cut]

Книга 1. Огонь.




Глава 1. Мальчик в вулкане.
Глава 2. Возвращение Аватара.
Глава 3. Западный Храм Воздуха.
Глава 4. Воины Року.
Глава 5. Король Джи Дуань.
Глава 6. Метатели скал.
Глава 7. Мир Духов (Летнее солнцестояние, часть 1).
Глава 8. Аватар Курук (Летнее солнцестояние, часть 2).
Глава 9. Свиток магии Огня (часть1).
Глава 9. Свиток магии Огня (часть2).
Глава 10. Академия.
Глава 11. Извержение (часть 1).
Глава 11. Извержение (часть 2).
Глава 12. Синий дух.
Глава 13. Карнавал.
Глава 14. Джао из Нации Огня (часть 1).
Глава 14. Джао из Нации Огня (часть 2).
Глава 15. Дезертир (часть 1).
Глава 15. Дезертир (часть 2).
Глава 16. Турнир.
Глава 17. Мастер меча.
Глава 18. Око Агни. Мастер магии огня.
Глава 19. Осада Золотого Города, часть 1.
Глава 20. Осада Золотого Города, часть 2. (1)
Глава 20. Осада Золотого Города, часть 2. (2)

Интерлюдия.

Книга 2. Земля.




Глава 1. Слияние (часть 1).
Глава 1. Слияние (часть 2).
Глава 2. Пещера двух влюбленных.
Глава 3. Руины Омашу.
Глава 4. Испытания (часть 1).
Глава 4. Испытания (часть 2).
Глава 5. Борцы за свободу (часть 1).
Глава 5. Борцы за свободу (часть 2).
Глава 6. Слепой Бандит.
Глава 7. Погоня (часть 1).
Глава 7. Погоня (часть 2).
Глава 8. Горькая правда.
Глава 9. Астроном (часть 1).
Глава 9. Астроном (часть 2).
Глава 10. Первый Гуру.
Глава 11. Змеиный перевал (часть 1).
Глава 11. Змеиный перевал (часть 2).

Глава X. Как бы дальше развивался сюжет, или неосуществленные задумки автора.

Фанфикшн по ИР




Идеи для написания фиков

Книга 1. Огонь. Глава 14. Гадалка.
Двойная смерть (с) Helkaril
Предательство (с) HurricanE
Признание (с) HurricanE
Осколки прошлого (с) HurricanE
Последний бой Тео (с) Eroser
Пробуждение (с) mazhega
Пробуждение (с)mazhega - продолжение
Симфония луны и солнца (с) Patholgy
Возвращение назад (с) Eroser
Болото (с) mazhega
Огонь воспоминаний (с) mazhega

Весь фанарт по ИР


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 04/01/2016, 22:01
 
KiDДата: Пятница, 09/07/2010, 09:05 | Сообщение # 51
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Ирида, уупсс спалилсо

Sinistar, Не пока вопросы задавать не буду а то я себе так весь кайф фика испорчу




Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
Shinigami_WalterДата: Пятница, 09/07/2010, 14:07 | Сообщение # 52
Shinigami_Walter
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
радует то, что герои все-таки похожи на себя в своем мире) Жду дальше)


И пусть ваши мечты разобьются о стеклянную задницу реальности...
 
KiDДата: Пятница, 09/07/2010, 19:30 | Сообщение # 53
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Sinistar, эмм.. а когда будет продолжение? happy



Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
SinistarДата: Пятница, 09/07/2010, 21:01 | Сообщение # 54
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Примечание автора:
Что ж, вот наконец первое серьезное расхождение с оригиналом. Кроме того, теперь почти каждая глава будет начинаться снами Аанга о событиях до и после Кометы.


Чудовищных размеров волна следовала за низколетящим бизоном. Аанг направлял Аппу в безопасное место. Огромный белый зверь лавировал, взмывал и уворачивался от взрывов пламени, вылетающих из множества усыпавших Внутреннее Кольцо Ба Синг Се башен. Вторящая движениям Аппы волна вовсе не пыталась потопить группу - это была защитная магия; самое впечатляющее из творений Катары.
Голова пульсировала острой болью; в воздухе непрерывно свистело пламя. После двух нелегких недель в темницах Ба Синг Се команда Аватара наконец сумела сбежать. Все шло как по маслу до тех пор, пока они не выбрались на поверхность. Похоже, после захвата крупнейшего города Земного Королевства Нация Огня превратила дворец в несокрушимую крепость. Аанга с друзьями схватили в день Кометы Созина, и с тех пор у них прибавилось немало шрамов и ссадин.
Мальчик дернул за поводья. Бизон устремился вверх, к свободе - почти вертикально ввысь, держась на безопасном расстоянии от башен. Увы, когда Аппа уже собирался проломиться прямо сквозь стену и уйти в чистое небо, они пролетели под башенкой. Аанг мысленно Кохнулся - ибо оттуда вылетело пламя – но, к счастью, Тоф успела поднять толстую каменную плитку из стены. Аппа не сумел вовремя затормозить и врезался прямо в земляной барьер девочки. Зверь издал рев-стон и отлетел в сторону. Аватар, Тоф и Хару сумели зацепиться за стену и амортизировать удар, после чего быстро создали магией земли маленькие выступы для Сокки, Катары и Зуко. Водяная стенка Катары разрушилась.
После неудачного вторжения в День Черного Солнца Хару не ушел от группы. Он хотел доказать, на что он способен, спасти отца и помочь покончить с войной. С тех пор его магия стала намного сильнее.
Толпа солдат, выбежавших из сторожевого поста, уже приближалась к скучившейся у стены группе. Лучники натянули луки. Они попались в ловушку.
Прежде чем солдаты успели хоть как-то отреагировать, Хару одним быстрым движением поднял защитную стену.
– Ребята, бегите отсюда! Я задержу их!.
- Мы не бросим тебя! – крикнула Катара. Сердце Аанга сжалось. Девушка была такой заботливой и такой упрямой. Одна из множества причин, почему он не мог не любить ее.
- Вы должны! Садитесь на Аппу, скорее, пока я могу сдерживать их! - велел длинноволосый маг. Он ощущал приближение враждебных магов земли... Дай Ли. На лице Хару - теперь бледном, покрытом шрамами после недель в темнице - появилось почти просительное, умоляющее выражение.
- Пожалуйста! Вы нужны миру. Вы должны выбраться отсюда; не волнуйтесь обо мне. – Пристальный взгляд Аанга скрестился со взглядом Хару. Аватар понял, что тот действительно непоколебим – как и любой маг земли. Он настоит на своем. Он принял решение помочь им любой ценой. Мальчик кивнул.
- Что ж, давайте выбираться отсюда, - вздохнула Тоф и укрепила стенку, чтобы отражать летящие из башни разряды. Зуко бросил последний взгляд на Хаару и запрыгнул на парящего у земли Аппу. Сокка неохотно последовал за ним, потом – Тоф. Остались только Аанг, Катара и Хару.
- Спасибо, - покорительница воды поцеловала подростка в щеку. Тот густо покраснел. Аанг положил руку ему на плечо.
- Будь осторожен, - сказал мальчик. - Не вздумай... Ну, ты понимаешь…
Хару улыбнулся.
– Не вздумаю.
Аватар и маг воды попрощались с их другом и вскочили на бизона. Аанг расшвырял добравшихся слишком близко солдат. Аппа издал громкий рев, пересилил боль и взлетел в небо. Команда Аватара (теперь в ней опять было пятеро) наблюдала сверху, как Хару обрушил барьер на солдат и Дай Ли, затем начал сражаться сразу со всеми, совершая настоящие магические подвиги.
Больше они его никогда не видели.


Аанг был, мягко говоря, очень раздражен. Запястья от каменных наручников припухли и разболелись. Жалобы Зуко ничуть не помогали; причем жаловался тот не из-за боли, а лишь потому, что Аанг - на несколько лет младше - не жаловался. И Зуко и Аанг все еще не освободились от оков Дай Ли Лонг Фенга, но каким-то образом ухитрились вывернуть руки, чтобы наручники сковывали запястья впереди, а не сзади – так стало хоть немного легче. По крайней мере, они могли есть и двигать конечностями – более-менее. К боли и раздражению примешивалась удушающая летняя жара. Одежда мальчика прилипла к потному телу, а лицо покраснело под палящими лучами солнца. Здесь было почти так же жарко, как в Пустыне Ши Вонг – причем гораздо влажнее.
Однако Азула сочла происходящее весьма забавным. Каждый раз, когда Зуко издавал жалобный стон, девушка хихикала, а в ее глазах мерцал торжествующий огонек. Она сумела обвести Дай Ли вокруг пальца одним лишь ловким трюком; ни Аангу ни его друзьям в прошлом ничего подобного не удавалось. Скорее им приходилось испытывать последствия таких трюков на себе - любезности враждебной им Азулы.
Теперь Аанг мысленно называл эту Азулу «хорошей Азулой», а ту, которую знал раньше - ту, которая убила его – «злой Азулой». Думать о ней как о друге по-прежнему казалось странным - впрочем, мальчик еще не полностью доверял ей. Завоевать доверие будет непросто. Его спина слегка вздрогнула, будто старая рана дала о себе знать - но никаких шрамов не осталось. Аватар невольно вспомнил былое: дух планеты входил в него, заполняя мальчика силой, исчезнувшей мгновение спустя - после молнии принцессы. И на него нахлынула невыносимая боль... Он знал, что перед ним сидела не та же самая Азула, но, тем не менее, перестать относиться к ней с подозрением, несмотря на взаимные заверения в дружбе, оказалось не легко. Аватар - пока что - не мог заставиться себя положиться на нее в бою или же когда ему понадобится срочная помощь. В глубине души он опасался – не мог не опасаться - что она предаст его снова. Причем на сей раз по-настоящему. Завоевать доверие Аанга будет не невозможно, однако маг воздуха не сможет объяснить девушке, почему на это уйдет столько времени.
После тщетной попытки разобраться в запутанном клубке собственных эмоций Аанг почувствовал себя беспомощным. В последнее время его мысли ходили по кругу – кругу без ответов. Он нуждался в помощи старых друзей.
Мальчик скучал по прежнему Зуко - Зуко, способному помочь мудрым советом не хуже своего дяди. Ему очень не хватало его молчаливой поддержки. После рокового дня Кометы они тренировались каждый день, пытаясь превзойти друг друга в бою. Зуко был надежным, сильным, замечательным товарищем.
Ему не хватало остроумного сарказма и интеллекта прежнего Сокки. У мальчика из Племени Воды всегда был наготове план действий, способный вытащить их из неприятностей. Отсутствие талантов к магии он компенсировал изобретательностью, и даже Зуко относился к нему с уважением. Аангу не хватало его способности поднять настроение в любой ситуации (правда, в последнее время его юмор стал несколько черным – сказывалась общая атмосфера безнадежности).
Ему не хватало резкого тона и грубых утешений Тоф. Она не знала поражений и зачастую брала роль лидера на себя – когда остальные падали духом. Она всегда первой начинала действовать, первой побеждала врагов.
Больше всего он скучал по Катаре. Его красивой, сильной, целеустремленной Катаре. Аанг почувствовал острую боль от одной мысли о девушке. Как же он скучал по ней, как любил ее!.. Он нуждался в ее утешении. Глаза мальчика заблестели; он понимал, что не смог удержать ее в руках, не смог по-настоящему признаться в своих чувствах. Именно Катара сплачивала их всех. Аватар вытер навернувшиеся на глаза слезы.
Он вновь стал размышлять о Лонг Фенге, не желая углубляться в горькие воспоминания о друзьях. Каким образом маг земли заполучил контроль над городом? Аанг не помнил ничего подобного Джи Дуань... он построил его сам? Из-за чего он поссорился с королем Ба Синг Се? В итоге Аанг вернулся к недавним воспоминаниям о том, как Азула использовала свое потрясающее умение притворяться, чтобы убедить Лонг Фенга, что она на его стороне, и мальчик вновь и вновь стал размышлять о странной дружбе с ней. Он мысленно вздохнул. Все это грозило вылиться в очередную головную боль.
- Что там такое? - внезапно Зуко указал вниз скованными конечностями. Аанг и Азула свесились с пушистого бока бизона; глаза Аватара округлились. Он мог поклясться, что внизу виднелась деревня Земного Королевства: обнесенная обветшалыми стенами – очень неказистыми, полуразрушенными чем-то – усыпанная множество каменных строений с плоскими крышами. Там же, внутри стен, были разбросаны палатки. Мальчик вспомнил, что это, наверное, беженцы из Земного Королевства, приехавшие поселиться в Нации Огня. Стало быть, они подчинялись Лонг Фенгу? Прямо сейчас, впрочем, Аватар не был склонен проявлять излишнюю подозрительность. Он хотел лишь избавиться от наручников, причем как можно скорее. Он никогда прежде не чувствовал себя таким беспомощным, не в силах покорить землю.
- Спускаемся, - лаконично пояснил Аанг, тряхнув поводьями. Бизон с низким рыком начал спуск и приземлился у гор, рядом с которыми и располагался поселок. Зуко понимал нетерпение Аватара – он сам ничуть не меньше желал освободиться от каменных оков.

По мере приближения к деревне показались каменные сторожевые башни. Когда троица отошла на приличное расстояние от каменных великанов, Аанг бросил взгляд назад. Его глаза округлились: между двумя горами виднелся красивый залив; вода в море буквально пылала под лучами садящегося за горизонтом солнца. Внезапно все стало на свои места. Башни нужны были для защиты от атак магов воды, а потрепанные каменные стены – следствие постоянных набегов. Стены городка патрулировали солдаты. Скорее всего, это был военный лагерь - оборона Лонг Фенга от Нации Воды. Он гадал, почему «Король» захотел участвовать в войне. Насколько Аанг знал обоих Лонг Фенгов, ни один из них не сражался бы с врагами активно, если бы это не сулило некую личную выгоду. Маг воздуха решил обдумать это позднее.
Сухая мертвая трава хрустела под ногами. Она завяла недавно. Из-за жары?
- Нации Огня всегда настолько горячо? - поинтересовался Аанг. - Не припомню такого. У вас засуха?
- Нет, - ответил Зуко. Он пнул комок сухой травы; в воздух взлетели комки грязи. – Дело не в природе. Видишь траву среди склонов горы?
- Маги воды, - прошипела Азула. - Должно быть, этому лагерю приходится отражать набеги.
- Постой, они могут поглощать влагу из земли? – спросил удивленный Аватар. В его мире только болотные маги, Хама да Катара умели такое…
- Большая часть их солдат умеет. Когда на поверхности недостаточно воды, они высасывают влагу из земли - досуха. Легко определить, где они прошли, по земле и растениям. Они разрушают нашу землю, - пробормотал подросток с ненавистью.
- Вам что, так сильно не нравятся маги воды? – Аанг нахмурился. – У меня были… у меня есть хорошие друзья в Племенах Воды, - добавил мальчик. Сокка и Катара по-прежнему были с ним… они не исчезли. Они снова встретятся.
- Они убили нашу мать, - очень тихо ответила Азула. Ее голос задрожал. - Она рыбачила… а маги воды потопили лодку. Она утонула.
- Мне очень жаль, - сказал Аанг, опустив голову. «Подожди-ка…» Он знал мать Зуко и Азулы…
- Как ее звали? - спросил он.
Азула приостановилась. Обернувшись, она скрестила свой пристальный золотистый взгляд с его серым. – Какая тебе разница?
- Урса, - ответил за нее Зуко. Брат и сестра продолжили путь. «Урса…»
Аанг видел ее. Вскоре после побега из темниц Ба Синг Се, куда их бросили в день Кометы, они встретились с повстанцами. Буми был лидером, а Урса им помогала - к большому удивлению Зуко. Аанг хорошо помнил момент их воссоединения. После того дня принц Огня очень сильно изменился. Урса была доброй, мягкой женщиной. Мальчику было грустно услышать, что теперь она мертва.
- Азула скучает по маме, - сказал Зуко извиняющимся тоном. - У моей сестры осталось очень мало напоминаний о ней.
- Только эта глупая заколка, - проворчала Азула. Лишь тут Аанг заметил заколку в форме языка пламени в ее иссиня-черных волосах. Он так привык видеть этот предмет на «злой Азуле», что даже не замечал его. Стоп… Если о память ему не изменяла, заколка символизировала. Он высказал свои мысли вслух. В ответ Азула рассмеялась.
- Да, давным-давно так и было.
- Наша деревня стоит там, где когда-то высился огромный Огненный дворец, но его разрушила Нация Воды. Полагаю, можно сказать, что мы из королевского рода, - Зуко усмехнулся. - Урса родом из Золотого Города, а наш отец был бы титулован Лордом Огня, если б не война.
По спине Аанга пробежал холодок. Он никогда раньше над этим не задумывался, но теперь понял, что Озай существовал и в этом мире. Маг воздуха надеялся, что никогда с ним не столкнется.
- Мне подарила ее мать, - вдруг подала голос Азула. Остаток дороги девушка молчала.

Когда группа добралась до каменных стен, ей преградили путь стражники – неудивительно. В конце концов, это был военный лагерь. К несчастью для Аанга с Зуко, ни один из охранников не был магом земли. К счастью, им разрешили войти внутрь, чтобы отыскать способного избавить их от наручников.
- Так что будем делать? Расспрашивать всех подряд, не маги ли они земли случаем? - спросила Азула, как только троица прошла через ворота. Внутри место очень походило на обычный город – хоть и милитаризованный. Мужчины и женщины-солдаты отдавали приказы и патрулировали каждый уголок, а ветераны тренировали группу новобранцев. Все они носили оружие, и, похоже, не владели магией земли. Лемуриха Сабиши в руках мальчика жалобно пищала. Она тоже пребывала в цепкой каменной хватке уже целый день и не могла даже пошевелиться. Аанг посмотрел на небо; близилась ночь. Надо было освободиться от пут как можно скорее.
- Давай расспрашивать всех подряд, - согласился маг воздуха. Как только он собрался заговорить с первой попавшейся на пути женщиной, по городу пронесся звук гонга. Источник шума обнаружился над воротами, через которые они только что прошли. Стражник еще раз ударил по гонгу.
Поведение жителей резко изменилось. Мужчины прервали тренировки, похватали мечи, доспехи и помчались к передним воротам. Из домов и палаток высыпало множество готовых к сражению солдат. Только Аанг, Зуко и Азула остались стоять на месте, озадаченно разглядывая куда-то спешащих солдат Земного Королевства.
- Что происходит? - спросил Зуко, безуспешно пытаясь вытащить палаши связанными запястьями. Из одного из зданий вышли люди в плащах в сопровождении бородатого мужчины. Аанг тут же узнал их - Дай Ли – и прищурился. Должно быть, Лонг Фенг действительно управлял этим городом. Бородач показался Аватару очень знакомым, однако маг воздуха не смог припомнить его имя. Эта маленькая группа людей начала отдавать приказы.
Большие крючья уцепились за гребень стены, сбив с нее нескольких стражников. Внезапно рядом возникли Дай Ли и сбросили часть крючьев магией земли, прежде чем невидимый враг успел взобраться на укрепления. Еще несколько агентов встали у подножия стены, покоряя камень (зачем - троица так и не поняла). Солдаты выстроились в линию, готовясь ворваться в гущу предстоящего боя. Группу отпихнули в сторону.
- Что вы здесь забыли, детишки? – буркнул один из них - тот самый бородач.
- Нам нужна помощь! Что здесь происходит? - спросил Зуко. Мужчина подошел поближе и Аанг наконец узнал его. Тиро, отец Хару. И, разумеется, несколько секунд спустя рядом с отцом появился коричневоволосый маг земли.
Он сильно изменился. Знакомый Аангу Хару был добродушным, чувствительным юношей, горящим желанием изменить мир к лучшему. Этот Хару был опытным, грубым, мускулистым воином. Он проигнорировал Аватара и его друзей, зашагав прямо к собравшимся перед стеной солдатам.
- Помощи здесь не оказывают, ребенок. Нам предстоит сражение, - резко ответил Тиро.
- Мы знаем! Но сражение с кем? Магами воды? Мы хотим помочь! Освободите нас от наручников! - крикнул подросток, встряхивая связанными запястьями.
- Да. Мы ожидали нападение этих монстров, - рыкнул Тиро. – Идите в убежище. Здесь не место для детей. - Он пошел к сыну. Зуко стиснул зубы.
- Не могу поверить! Ну почему мы никак не можем избавиться от этих дурацких каменюк? - крикнул подросток. Стоящие у стены Дай Ли внезапно открыли проем и все солдаты, включая Хару и Тиро, побежали навстречу врагам с громким боевым кличем.
- Вы же слышали его! Надо немедленно уйти - здесь небезопасно! - крикнул Аанг брату и сестре. Аватар развернулся и направился обратно в маленький городок, пытаясь отыскать безопасное место. Мальчик чувствовал себя пойманным в ловушку, и это ощущение ему очень не нравилось. Маги воды снаружи преградили путь к бегству. Если б только они могли добраться до Аппы...
- О нет! Аппа все еще там! – воскликнул мальчик.
- Что мы можем поделать? Не беспокойся, с Аппой все будет в порядке! - сказала Азула.
- Я не могу просто бросить его посреди сражения! – оскорбился Аанг. Только тут он заметил, что их зовет какая-то старуха - видимо, желая увести детей в безопасное место. - Идите с той дамой. Она наверняка знает подходящее укрытие.
- А как же ты? - нахмурился Зуко.
- Я помогу Аппе, - Аанг бросил визжащую Сабиши Азуле и, прежде чем мог начаться спор, побежал к воротам города со все еще связанными руками. Он знал, что поступал глупо. Вряд ли он мог что поделать против стольких врагов без помощи рук. Но он не собирался сдаваться так легко.

Теперь перед ним предстала картина опустошений, мрачное лицо войны. Впрочем, это было отнюдь не в первый раз – он уже привык к подобным зрелищам. Мальчик бежал прямо через поле боя. Его путь лежал к заливу, где теперь бросили якорь три судна Флота Воды. Мужчины в синих одеждах и кожаной броне попытались напасть на него, однако маг с легкостью уклонился от ударов и отбросил их в сторону взрывами воздуха. Эти мужчины сильно отличались от спутников Сокки; у помощников принца было костяное и прочее примитивное оружие, у этих же солдат оно было гладким, сделанным из металла. Меч одного из солдат даже был покрыт жутковатыми шипами.
Аватар резко отпрыгнул; вода рассекла воздух там, где находился он мгновение назад. Мужчина помчался к нему, на ходу извлекая воду из мешочка. Аанг заметил, что окружающий его запястья, шею, и ноги лед мог в случае необходимости послужить запасным источником воды. Он сдул ледяные шипы порывом ветра изо рта, а затем, прежде чем маг воды успел повторить атаку, подбежал к нему и оглушил, попросту стукнув по голове каменными наручниками. Аанг ухмыльнулся. Наконец это раздражение принесло хоть какую-то пользу.

Вот и залив. Аватар немного удивился при виде блестящих в лучах солнца, чуть ли не ослепляющих своим блеском серебристых кораблей Флота Воды. Разительный контраст с черным Флотом Огня. Он даже ненадолго призадумался, почему же корабль Сокки был деревянным...
Громкое знакомое рычание привлекло его внимание.
- Аппа! – позвал Аанг. Бизон летел как можно выше, уворачиваясь от палящих в него с кораблей гарпунных пушек. Мальчик кинул на них злобный взгляд и вновь подозвал бизона.
- Аппа, сюда! - Преданный зверь ответил на его зов. Как только тот снизился, мальчик запрыгнул ему на спину и развернул Аппу к судам - одно из них перестало вести огонь. Похоже, на борт вторглись, и Аанг намеревался помочь атакующим. Враги едва не подстрелили Аппу.
Мальчик подгонял бизона нетерпеливыми взмахами поводьев.
- Давай, Аппа! Мы должны им помочь! – он с трудом перекрикивал вой ветра. В ответ бизон зарычал и несколько мгновений спустя приземлился на палубе, сбросив хвостом одну из гарпунных пушек в воду. Тревога поднялась, как оказалось, из-за проникшего на борт с группой магов земли Хару. Аанг встретился с ними посреди палубы. Тут же куча солдат Воды помчалась к ним - покончить с наглецами. – Я управлюсь с ними, - обратился Аанг к Хару. Забирай своих солдат.
Маг земли ухмыльнулся. – И думать забудь. Я не позволю тебе сражаться с ними всеми в одиночку, - ответил Хару. Он казался куда более взрослым, чем свое оригинальное отражение, привыкшим к роли лидера. Остальные маги смотрели на него в ожидании приказов. Аанг кивнул и спрыгнул с бизона.
- Только сначала избавь меня от этого, - Аватар показал связанные запястья. Маг одним быстрым движением развалил наручники на кусочки. Аанг помассировал воспаленные запястья и встал в позу магии воздуха. Хару выставил вперед копье. Прямо перед ними была группа из полдюжины врагов. Остальные члены команды Хару тоже подготовились к схватке.
Мальчик двигался плавными, быстрыми, больше приличествующими магу воды движениями. Он пускал в солдат воздушные волны с рук, с легкостью избегая ответных ударов и сбивая противников с ног. Сразу два мага воды попытались напасть на него одновременно, однако Аватар вытянул вперед ладонь и покорил кружащийся вокруг него воздух, создав ветряной барьер. Затем просто расшвырял им окружающих солдат. Водяные щиты не спасли их от воздушных ударов.
Но яростнее всех сражался Хару. Одним выпадом копья он поверг двух врагов, проткнув кожаную броню. Трое его спутников практически ничего не успели сделать – лишь наблюдали, как Хаару и Аанг легко расправляются с врагами. Маг земли разбил все гарпунные орудия. Острые бумеранги, которые бросали в них с двух соседних судов, были отбиты Аватаром.
Хару с троицей магов земли дробили серебряный корпус корабля каменными плитами.
- Готов к следующему? – спросил Хару с ухмылкой на лице.

Сражение подошло к концу; Аанг, Хару и три выживших мага вернулись в город. Битву выиграли, но ценой больших потерь. Землю усеяли лужи крови и тела. Немало солдат Воды было захвачено в плен: путь к отступлению отрезали эти четыре воина.
Всю дорогу к городу Аанг пребывал в задумчивом молчании. Хару – равно как и Айро, Зуко, Азула, Мэй, Лонг Фенг - не узнал его. Впрочем, мальчик и не ожидал иного. Этот Хару был совсем другим. Аанг запрокинул голову в небо. Парящий над их головами Аппа - единственный, кто не запятнал себя кровью и насилием.
К счастью, город не слишком сильно пострадал. Стены нуждались в срочном ремонте, но Аанг знал, что жители к этому привычны. Вдруг чей-то голос прервал ход его мыслей:
- Кажется, с тобой все в порядке.
Аанг развернулся и заметил прислонившуюся к стене Азулу; теперь свободная Сабиши разминала лапы, сидя на ее плече. Одежда была местами протерта до дыр и порвана, а сама девушка покрылась пылью и грязью. Аанг продолжал молчать.
- Ты поступил очень глупо, - сказала Азула. - Но я рада, что ты цел.
- Спасибо за заботу, - ответил мальчик с усталой улыбкой. М-да, ему срочно нужно было восстанавливать прежнюю физическую форму...
- Хоть кто-нибудь, ну пожалуйста - избавьте меня от этой гадости! - Аанг и Азула повернулись к ноющему голосу - это был, разумеется, Зуко, нарезающий поблизости круги и просящий у всех подряд снять каменные наручники. Ни один маг земли не прислушивался к просьбам – все были заняты своим делом. Сестра парня хихикнула.
- Эй, ребенок, - Хару положив руку на плечо Аангу. - Мой папа хочет встретиться с тобой. Не знаю, вышла ли бы наша миссия без тебя.
- Не называй меня «ребенком».
- Извини, - быстро ответил Хару. - Так ты придешь?
- Несомненно. Но они пойдут со мной, - Аватар показал на Зуко с Азулой.
- Конечно. - Аанг кивнул Азуле и пошел за Хару. Маг огня последовала за ним, волоча за собой брата, мимоходом щипля его за руку.
- Азула, отпусти! – раздраженно сказал подросток, вздрогнув от крепости ее хватки.
- Ты совсем как младший брат: дразнить тебя так приятно, - девушка ухмыльнулась.
- Ненавижу младших сестер, - пробормотал тот.
Троица вступила в городской центр – то самое здание, откуда не так давно вышли Хару и Тиро. В нем оказалась всего одна комната, почти целиком занятая огромным столом, усыпанным картами и другими документами. Во главе стола сидел Тиро, а рядом – агенты Дай Ли. Мужчина явно чувствовал себя неуютно в такой компании.
- Здравствуй, Аватар Аанг, - обратился к нему Тиро (Аанг представился Хару немного ранее). - Я - Тиро, отец Хару и предводитель Метателей скал.
- Метателей скал? – мальчик приподнял бровь.
- Мы - группа магов земли, занимающаяся обороной от вторжений магов воды с юга, - с гордостью пояснил Тиро. Судя по присутствию агентов Дай Ли, они находились под контролем Лонг Фенга, а также являлись частью куска Земного Королевства Лонг Фенга... даже при том, что тот находился в Нации Огня. Все это сильно запутало Аватара.
- Почему вы сражаетесь с ними здесь, а не в Земном Королевстве? - спросил маг воздуха. Тиро вздохнул, а Хару отвел глаза.
- Первоначально наша деревня находилась в Земном Королевстве, но мы сбежали сюда ради зоны безопасности, обещанной Королем Лонг Фенгом. Но война следовала за нами по пятам. Потому мы решили никуда больше не бежать, остаться и сопротивляться. С тех пор мы защищаем побережье Нации Огня от вторжений, - объяснил Тиро. – Мы потеряли многих близких. Мы никогда не сдадимся.
- Они убили мою мать, - пробормотал Хару, скрестив руки на груди.
- Так или иначе, мы благодарим тебя за помощь, - Тиро поспешно сменил тему. - Без тебя сражение закончилось бы иначе. - Он поклонился Аангу. – Также мы признательны этой молодой особе, - Тиро с улыбкой кивнул Азуле. - Она сражалась весьма впечатляющей магией огня. - Аанг и Зуко синхронно повернулись, рассерженные, к девушке, которая ответила ничуть не испуганным взглядом.
- Ты что, сошла с ума? Тебя могли убить! - выговорил брат.
- Ты слишком неопытна для настоящего сражения, - сказал Аанг. Она резко развернулась к нему.
- Я? Слишком неопытна? А ты? Ты же спокойно просидел в огненном камне сто лет! – Азула вылетев из комнаты как ураган. Тиро и Хару неловко переминались с ноги на ногу, глядя на их ссору, но молчали. На мальчика вновь нахлынуло чувство вины. Хоть это был и не его мир, но он подвел его - точно так же как и родной.
- Зуко, идем. Пора уходить, - Аанг опустил глаза. – Рады были помочь, - добавил он, оглянувшись на Хару с Тиро.
- Останьтесь здесь, передохните, - посоветовал Тиро. – Для таких юных как вы побывать в гуще боя и выйти невредимым – потрясающий подвиг.
- Нет, мы не можем остаться. Спасибо за предложение, - Аанг вышел из здания.
Зуко приостановился и протянул по-прежнему скованные запястья к магам земли.
- Можете избавить меня от этого? Пожалуйста?

От острого взгляда Бато не ускользнули опустошения территориий Нации Огня. Его мерцающее серебристое судно причалило в заливе рядом с тремя потопленными. Корабль Командующего не участвовал в сражении на всякий случай - если произойдет что-нибудь в таком роде. Бато ухмыльнулся; он был гораздо умнее этих неудачников.
Он, конечно, ничуть не пострадал и не был ранен во время битвы, потому как ограничился распоряжениями. Маг воды терпеливо ждал, пока солдаты соберут убитых и раненых, похоронят покойников и отнесут раненых на единственное уцелевшее судно. Остальные его люди попали в плен, но это ни капли не волновало Бато.
В грязи блеснуло что-то золотистое. Заинтересовавшись, Бато наклонился поднять вещицу. Мужчина вытер ее об кожаную униформу проходящего мимо солдата и внимательно рассмотрел. Если он не ошибся, эта золотая безделушка - декоративная заколка древнего королевского рода Огня превосходной работы. Один из опрошенных солдат Сокки упомянул путешествующую с Аватаром девушку, у которой был именно такой предмет – значит, он мог принадлежать только ей. Бато с ухмылкой сунул заколку в карман.

Примечание автора:
В этом эпизоде показана еще одна параллель с Нацией Огня. Помните, что она специализируется на промышленности и высокотехнологичном вооружении? Что ж, у Племен Воды есть весьма отличный козырь, который я раскрою... в следующей главе.
Полагаю, реальный мир Аанга можно считать AU – после Дня Черного Солнца - хоть я и планирую сохранить некоторые элементы оригинала.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 30/12/2015, 18:49
 
МглаДата: Пятница, 09/07/2010, 22:34 | Сообщение # 55
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Ух ты, новая глава.
очень интересно наблюдать за отношениями Зуко и Азулы в мирной ситуации. Бедный Зуко.
Ну вот, теперь мы выяснили с какого места идет расхождение с оригиналом.
Хмм... В конце "Пленных" был Зуко, а не Джао. А тут Бато, а не Сокка. Неужели линии Сокка-Азула не будет???
С нетерпением жду проду
 
KiDДата: Суббота, 10/07/2010, 21:52 | Сообщение # 56
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Sinistar, нууу..... немного запутался а так понравилось и всетаки интересно что будет с Аангом когда он Катару увидит =)



Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
tsunami_stateДата: Суббота, 10/07/2010, 22:19 | Сообщение # 57
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Огонь интересности уже просто огромен! Меня уже просто раздирает от любопытства, что будет дальше! Проду! Йууухуууууу!!!
Quote (Sinistar)
Он скучал по саркастическому остроумию и удивительному интеллекту старого Сокка

Может "Сокки"?


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©
 
МглаДата: Суббота, 10/07/2010, 22:34 | Сообщение # 58
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Сегодня, типа, выходной??? проды не будет???? А жаль....
 
SinistarДата: Суббота, 10/07/2010, 22:39 | Сообщение # 59
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Не будет... но я обновлю завтра. Впрочем, хорошо бы получить больше отзывов smile .

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
SolitudeДата: Воскресенье, 11/07/2010, 12:48 | Сообщение # 60
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
Sinistar
Спасибо большое за перевод такого замечательного фанфика happy
Автор определенно креативная умничка. Момент с инверсией мира и персонажей в целом в фанфикшене не нов, но конкретно в "Аватаре" мною встречаем впервые. Впридачу, одно дело - выдумать, а вот удачно воплотить...
Тут это удалось =)
Персонажи не такие, какими их помним мы, но какие они могли бы быть. Если бы мир пошел по другому пути.
Интересно будет увидеть Катару-Азулу. Как верный своему господину вассал, я надеюсь на Катаанг =З
Проду на английском я еще не читала, но представляю, как это могло бы быть: любовь к врагу, к девушке, которую он помнит другой...
*замечталась*
В переводе есть небольшие шероховатости, но в целом хорошо ^^
(зато много)
Еще раз спасибо переводчику (и аффтору) и буду ждать проды happy


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©



 
SinistarДата: Воскресенье, 11/07/2010, 19:19 | Сообщение # 61
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Книга 1: Огонь

Глава 7: Мир Духов (Летнее солнцестояние, часть 1)

Парящая Комета оставляла в небе огненный шлейф. Аанг, его друзья и соратники мрачно уставились на предвестницу беды. Они не сумели вовремя одержать победу. Теперь Нация Огня в любой момент может нанести ответный удар...
Аанг с Зуко отправились на схватку с Лордом Огня Озаем. К несчастью, Озай предвидел вторжение и приготовил много слоев обороны - в том числе группу телохранителей, состоящую из целого взвода королевских стражников. В пылу боя Аангу удалось мельком увидеть самого безжалостного тирана, но Лорд Огня тут же сбежал, а путь им преградило еще больше охранников. Аанг с Зуко потратили слишком много времени и сил, отбиваясь, и в итоге оказались перед выбором - отступить или умереть. Аанг не смог войти в состояние Аватара из-за заблокированной чакры.
Даже во сне мальчик помрачнел. Если б только духи помогли ему немного ранее...
Впрочем, Аватар сразу выбросил эти мысли из головы. Когда, отступив, Аанг и Зуко вернулись на поле битвы, его друзья и союзники одолевали силы Нации Огня. Все шло хорошо до тех пор, пока не появилась Комета Созина и окрасила небо в кроваво-красный цвет. Аанг, Зуко и прочие маги огня ощутили прилив силы. Однако враги нанесли удар первыми.
Его соратники гибли один за другим. Мастер Пакку пал, получив взрывы огня в грудь разом от дюжины противников. Какой-то усиленный Кометой маг подорвался на собственных огненных бомбах. Катара и Сокка постепенно теряли надежду; чуть раньше они узнали, что Азула с Озаем казнили их отца и других участников первого вторжения. Вызволенная из тюрьмы Суюки сражалась отважно, но именно она первой начала организовывать отступление. Маги огня Джеонг Джеонга отчаянно сдерживали врагов, но сам старый мастер пал последним, продемонстрировав настоящие чудеса магии огня.
Им удалось сбежать из столицы, но многие погибли. В то же время Нация Огня атаковала Земное Королевство и оккупировала большую его часть. Теперь лишь маленькие поселения оставались не под властью огневиков. Из их противников уцелели только Аватар и немногие из его друзей.
После этого дня они больше ни разу не пытались осуществить полномасштабное вторжение.


Когда бизон пролетел над ну очень грязной рекой, у Аанга возникло стойкое ощущение дежа вю. Солнце стояло высоко в небе, почти в зените. Наездники бизона страдали от жары, усталости и голода: они летели целый день без остановок. Мысленно Аватар удивлялся, как это Аппа еще не свалился в грязную воду.
Азула (а именно этим она обычно и занималась, когда испытывала скуку) катала вверх-вниз по руке огненный шарик. Порой издавала усталый зевок, будто демонстративно сообщая окружающим, как же ей скучно. «Что ж, если она хочет какое-то развлечение, - подумал Аанг, - я им не стану». После отлета из лагеря Метателей Скал Азула обнаружила пропажу заколки и с тех пор пребывала в очень кислом настроении. Несмотря на агрессивную реакцию девушки при одном упоминании ее матери, Аанг понимал, что она явно очень дорожит семейной реликвией.
Зуко молчал. Выглядел даже задумчивым. Таким он сильно смахивал на хорошо знакомого Зуко, и оба стали смешиваться в голове мальчика. Два мира словно объединялись; и оригинал и копия сливались воедино. И головная боль становилась только сильнее...
«Катара... Сокка... Тоф... Как же мне вас не хватает», - с грустью подумал маг воздуха; лучи солнца отражались в его глазах оранжевыми огоньками. Друзья. Пустота в его сердце, так и не заполненная. Вдруг что-то тяжелое легло ему на голову, оборвав ход мыслей. Сабиши заурчала прямо в ухо. Взмах длинного пушистого хвоста взъерошил постепенно отрастающие волосы. «Да, я скучаю и по Момо!» Он рассмеялся, снял лемуриху с головы и стал поглаживать. «Но с Сабиши тоже здорово». Она была гораздо ласковей своего лемурьего двойника.
Аппа издал усталый стон, но по-прежнему не желал приземляться в грязную воду. – Ничего страшного, приятель. Там не так плохо, как кажется на первый взгляд, - успокоил зверя свесившийся с его бока Аанг.
Он кинул на реку внимательный взгляд. – Хотя, знаешь... поднимись чуть повыше, - пробормотал встревоженный мальчик. Вода выглядела грязной и мутной... причем там брюхом кверху плавала рыба.
- Фуу, - Азула наморщила нос. – Как же воняет этой гнилой рыбой.
- Ну... река полна дохлой рыбы, - согласился юный Аватар. - Интересно, что же здесь произошло?
- Вода отравлена, - сказал Зуко. - Надо попытаться выяснить причину. Рано или поздно это скажется на всём, что здесь растет.
- Или на всех, кто здесь живет, - заметил Аанг. – Смотри!
Перед их взором простиралась грязная, мутная река. Прямо посреди потока виднелся ряд соединенных между собой платформ с деревянными домиками на сваях. Аанг зажал пальцами нос.
«Только не это...»
- Похоже на рыбацкую деревню, - констатировал очевидное Зуко.
Азула фыркнула.
- Интересно, как они здесь живут и процветают, - ответила девушка обычным резко-саркастичным тоном. – Превосходная наблюдательность, капитан Зузу!
- Азула, помолчи хоть минуту, - Аанг помассировал виски. Девушка скрестила руки и с раздражением отвернулась. Спутники не заметили сверлящий им спины сердитый взгляд.

«Я помню это место. Но тогда здесь было грязно из-за фабрики Нации Огня… в чем же проблема на сей раз?» - гадал маг воздуха.
Так как Аппа не мог приземлиться в воде или на хрупком доке, Аанг посадил бизона на берегу. Рядом ютилась крошечная хибарка, где, ели память ему не изменяла, жил перевозчик с престранным характером. И - действительно - там оказался тощий, лысый человечек, который отчаянно махал рукой, привлекая их внимание.
- Эй! Вам надо переправиться через реку? Последняя поездка на сегодня! - завопил он.
- Так что, пойдем? - спросил Зуко у Аанга.
- Да; хочу выяснить, что здесь происходит, - ответил Аватар. «Это место попахивает какой-то тайной... и рыбой». Мальчик спрыгнул с бизона и мягко погладил Аппу. - Ты останешься здесь, - велел он зверю. Сабиши перепрыгнула с его головы на рог бизона.

- Присматривай за Аппой, Сабиши, - улыбнулся Аанг. Мгновение спустя Зуко и Азула спрыгнули с седла.
- Не хочу идти. Это пустая трата времени, - сказала Азула. Аанг и Зуко прошли мимо.
- Тогда и не надо, - небрежно ответил Аанг. Азула тут же вскипела.
- Отлично, я пойду! Но лишь потому, что не хочу заскучать здесь до полусмерти, - девушка быстро нагнала их.
Когда троица дошла до причала, старик уже собрался и был готов к отплытию.
- Привет, меня зовут Док!
Аанг еле удержался от фэйспалма. Услышав имя, он сразу вспомнил, что это был за человек. Мальчику очень хотелось верить, что на сей раз ему не придется засвидетельствовать те же психические расстройства.
- Эй, забавные татуировки. Ты и вправду Аватар? - Док показал пальцем на синие стрелки, затем оттолкнулся ногой от причала.
- Аватар. Меня зовут Аанг, - ответил маг воздуха с натянуто-дружелюбной улыбкой.
- Вот здорово! Нам пригодится твоя помощь! – Док продемонстрировал выщербленную улыбку.
- Да, я заметил, - Аанг закатил глаза. - Так что же стряслось с рекой?
- Ее загрязнили обитатели вашей деревни? - Зуко свесился с борта.
- Нет, вовсе нет! Это все Нация Воды! – замахал руками Док. - У них лаборатория поблизости. Они сбрасывают в воду химические отходы и отравляют наш воздух!
- Лаборатория? - спросил мальчик. - Что такое лаборатория?
Азула постучала его по голове костяшками пальцев.
- Мда… Ты и правда пропустил очень многое за сто лет в камне. Или же всегда был таким? – поинтересовалась маг огня дразнящим тоном.
Аватар почесал в затылке и скосил глаза на девушку.
- Угу. Такое бывает, если ты отрезан от мира, - безразлично ответил монах и снова повернулся к Доку.
- Насколько нам известно, маги воды проводят там какие-то секретные эксперименты. Чем бы это ни было, это сильно злит нашу Цветную Леди, - Док медленно правил лодку к деревне.
- Цветная Леди? - переспросил Аанг. «Катара?»
- Дух реки, - пояснил мужчина. – Раньше мы очень уважали ее, но теперь она стала разрушать деревню и похищать людей!
- Это сделала Цветная Леди? – изумился маг воздуха.
- Да, и поэтому нам нужна твоя помощь. Кто лучше Аватара решит проблемы с Миром Духов? – задал Док риторический вопрос. – К тому же ты появился очень вовремя! Приближается летнее солнцестояние.
- Летнее солнцестояние? – переспросил Зуко. – И что с того?
- Во время каждого солнцестояния Мир Духов и наш мир сближаются до тех пор, пока границе между ними не исчезает совсем! - ответил Док. – И мы понятия не имеем, что тогда происходит! – Док внезапно, безо всякой причины расхохотался.
- Старикашка совсем выжил из ума, - пробормотала Азула.

- Охх... как же жарко в Нации Огня, - Канна прислонилась к стенке сделанного собственноручно мини-бассейна со льдом. - Принц Сокка, советую сделать себе такой же. Очень помогает от жары.
Они сделали привал на маленькой лесной полянке. После тренировок внука и бесконечного преследования Аватара пожилая покорительница воды. Стоящий к ней спиной принц буркнул в ответ:
- Мне не. Надо. Холодной. Воды. Мне надо найти Аватара и стать сильнее!
- Но мы же искали так долго...- Канна издала усталый стон.
Вконец разъяренный Сокка повернулся.
- Ты не представляешь, как я раздражен! Возвращайся на корабль ровно час, иначе мы уплыве--
- ОТВЕРНИСЬ! – прикрикнула на него Канна. - Оставь старухе немного достоинства!
Сокка прикрыл глаз и умчался прочь, пытаясь сдержать внезапный приступ тошноты.

- Так у тебя есть какие-нибудь идеи? - спросила Азула. Троица ждала заката солнца.
- Несколько, - ответил Аватар. - Я уже сталкивался с духами. Я знаю, что делать.
- Все быстро внутрь - солнце садится! - крикнул Док жителям деревни.
- Ладно, пока, - Аанг повернулся лицо к воде и стал ждать. Азула нахмурилась, но не сдвинулась с места. Тощие, голодные и больные жители деревни поплелись в главную хижину деревни - единственную, до которой пока не добрался разгневанный дух.
- Давай, Зула, - позвал Зуко. Быстро темнело. Почти все деревенские жители уже спрятались внутрь. Маг огня по-прежнему не трогалась с места. – Эй! Азула?
- Чего тебе? - огрызнулась девушка.
- Поторопись, надо идти в укрытие! - убеждал ее брат. Аанг оглянулся и заметил, что мальчик без шрама хмурится, явно волнуясь за младшую сестру.
- Азула, иди туда. Здесь слишком опасно для тебя, - велел маг воздуха. - Ты слышала Дока - Цветная Леди похищает людей. Док, не запирай пока двери!
- Эй, я - его брат Ксу! Док внутри! - вдруг крикнул уже готовый захлопнуть двери хижины старик. Аанг закатил глаза. Это был тот же самый человек.
- Хорошо: ты слышала Ксу. Иди! - уговаривал Аватар. Зуко потянул Азулу за собой. Сестра неохотно смирилась.
Разобравшись с незначительной проблемой, мальчик вернулся к воде, сделал глубокий вдох и стал ждать. Речка выглядела такой же темной и холодной, как и в его памяти. Деревню накрыл туман.
Зуко и Азула только подошли к хижине, когда из окна высунулся маленький мальчик с всклокоченными волосами и прошептал «Она идет».

Азула приостановилась и оглянулась на Аанга.
- Мы не можем просто взять и бросить его, - сказала она брату. - Он сам не знает, что творит!
- Ты слышала его и Ксу. Мы ничем не в силах помочь!
- Скорее внутрь! - уговаривал полоумный старикашка. - Эта задача для Аватара и только для него. Он - мост между нашими мирами.
Аанг же терпеливо ждал появления речного духа. Он не собирался вновь потерять бдительность, как в прошлый раз с Хей Баем - да, он заметил причудливые параллели - и получить удар в спину.
Он увидел, как вдали появилась крохотная точка – вышедшая из Мира Духов Цветная Леди.

Канна откинулась на бортик бассейна, сделал глубокий вдох и расслабилась. Почему ее внук никак не мог научиться наслаждаться отдыхом? Холодная вода – лучшее средство от палящей жары Нации Огня. Ну зачем он вечно куда-то спешил? Сокка всегда планировал всё вперед, всегда ставил перед собой четкую цель. Он очень творчески подходил к построению планов, и никогда не останавливался на полпути...
... если только не флиртовал с девушками – чем занимался почти на каждой стоянке. О Седна! Ей постоянно приходилось чуть ли не оттаскивать мальчика. Рядом с симпатичными особами женского пола он словно становился совсем иным человеком. Впрочем, это тоже хорошо. Канне не хотелось, чтобы ее дорогой внук окончательно зациклился на одной цели.
Низкий рокот прервал ход ее мыслей. Старуха открыла один глаз, но ничего не заметила. Когда уже она собиралась сесть и осмотреться, земля загрохотала снова и ее окружило кольцо камней.
- Это не простая женщина из Племени Воды, - сказал выскочивший из-за деревьев солдат Земного Королевства. – Она - одна из Старейшин.
- Оставьте меня в покое ради вашего же блага, - сказала Канна.
- Ну уж нет, - ответил капитан. - Ты слишком ценная пленница. Нельзя упускать такой шанс. Схватите ее!
Нет!
- Не трогайте меня! – хриплым голосом завопила старуха приблизившимися солдатам. - Я знаю, что вы все похотливые извращенцы ! Руки прочь!
- М-мадам, ну пожалуйста… - робко промлямлил один из солдат.
- Я же гола! - крикнула старуха. Мысленно она улыбалась демонической ухмылкой.
- В-вот, в-возьмите в-вашу одежду! - второй солдат с заиканием снял с ветки дерева синее одежды и протянул Канне. Та выхватила их из рук и прикрылась.
- Все отвернитесь – сейчас же! – приказала она.

Очень сердитый Сокка вошел на полянку. Куда подевалась старушенция? Он же велел ей вернуться на корабль давным-давно. Хотелось верить, что она не утонула в своем бассейне.
- Никаких следов, сэр, - доложил один из сопровождающих принца солдат.
- Что произошло? Что это за камни? - удивился другой. - Здесь что - произошел оползень?
- Нет... Это дело рук магов земли, - Сокка наклонился изучить следы. – Они забрали Пра-Пра.

На один томительный миг его сердце перестало биться. Она была тут, она плавно скользила по водной глади. Широкополая шляпа и тонкая вуаль скрывали лицо женщины, придавая таинственности, неземной красоты. Смотреть на нее было почти болезненно; дух слишком напоминала Катару. Цветная Леди. Самое материальное, самое осязаемое напоминание о Катаре с его путешествия в Мир Духов. Аанг испытал чисто ребяческое желание заглянуть под вуаль - чтобы удостовериться. Какое-то мгновение он позволил себе надеяться, что это снова Катара под маской женщины-духа.
Цветная Леди подняла тонкую руку; длинные рукава развевались на ветру. Поток грязной воды помчался в сторону Аанга и частично обрушил деревянный причал. Мальчик закрылся руками от разлетающихся обломков, затем перехватил следующий удар взмахом посоха.
Дух - или же, быть может, Катара - до сего момента игнорировала его. Теперь же вода нацелилась прямо на мальчика, но воздушный барьер остановил заряд. Аватар хотел приблизиться к ней, однако женщина подняла вверх обе руки и сама сбросила маску. При виде равнодушного взгляда мальчик чуть не пошатнулся; на него нахлынуло разочарование. Не Катара. Ему пришлось снова напомнить себе, что он одинок в этом мире.
Из реки поднялась средних размеров волна и угрожающе нацелилась на деревню. Аанг нахмурился, подпрыгнул в воздух и замахал руками, покоряя воздушные потоки. Сильный ветер схлестнулся с волной и отбросил обратно в реку. Аватар изящно приземлился на настил в позе магии воздуха, слегка пошатываясь от напряжения.
- Ему необходима наша помощь! – яростно спорила с братом Азула. - Я хочу сражаться. Я не могу просто стоять и смотреть.
- С ним все в порядке, - Зуко схватил ее за плечо, пытаясь удержать от опрометчивых поступков. - Мы должны идти в укрытие. Кто знает, на что еще способен этот дух?
Азула резко сбросила руку брата с плеча. – Если хочешь – будь трусом. - И прежде чем брат успел остановить ее, покорительница огня побежала помогать Аватару.

Аанг отскочил от разорвавшегося ледяного шипа. Несмотря на изящество движений Цветной Леди, ее атаки были очень разрушительны. Водяная дуга рассекла одну из опорных балок. Причал, на котором стоял маг воздуха, и часть домика съехали в воду. Грязная вода просочилась в обувь. Он даже не мог выказать свое раздражение – ему приходилось постоянно уворачиваться от нападений Цветной Леди. Она, похоже, попеременно атаковала то его, то деревню.
Мальчик сделал прыжок и увидел очередную готовящуюся волну. Пока Аватар лихорадочно размышлял, что же делать дальше, небольшая огненная дуга докатилась до духа. Леди отшатнулась. Аватар, оправившись от изумления, развернулся и увидел приземлившуюся на полузатопленном причале Азулу.
- Кажется, тебе бы не помешала помощь, Аватар, - с ухмылкой заметила девушка.
Никто не успел и глазом моргнуть, как Цветная Леди уже стояла посреди деревянной деревни и рушила здания водяными щупальцами. Из-под причала взметнулась стена воды, отрезая двух магов от деревни. Волна окружила их. Донельзя раздраженный маг воздуха прыгнул к духу и взмахнул посохом. Пронесшийся мощный порыв ветра тоже нанес деревне немалый ущерб. Женщина, защищаясь, прикрылась руками. Ветер встопорщил ее одежду, вуаль и чуть не сорвал с головы шляпу.
Как только порыв стих, Цветная Леди еще раз послала в противника грязную струю и стала поспешно уходить прямо по воде, с каждым шагом поднимая небольшие волны. Балансирующая на кренящейся балке Азула попыталась сохранить равновесие, но поскользнулась - и поток накрыл девушку. Грязная вонючая вода окружила ее и потянула за Цветной Леди.
- На помощь! - крикнула Азула.
Аанг быстро развернул свой планер и полетел следом. На лету маг покорил ветер, чтобы тот дул в спину. Он хотел как можно скорее добраться до Азулы, спасти ее. Происходящее невольно напомнило мальчику о том, что произошло с иным духом и иным другом, и желание спасти спутницу стало еще сильнее. Однако Цветная Леди развила поразительную скорость, а - к его ужасу - Азула начала тонуть. Девушка паниковала, но сохраняла молчание. Она попыталась взорвать окружающую воду пламенем, но тщетно.
- Азула! Держись за руку! - Аанг снизился и протянул руку. Девушка бросила попытки покорения огня и потянулась навстречу. «Ближе... ну же, еще чуть-чуть!..» Аанг впервые увидел на ее лице отчаяние и страх. Он знал, что должен спасти ее. Аватар спустился еще чуть ниже, он почти дотянулся...
...когда девушка погрузилась в воду, а силуэт Цветной Леди растаял. Потрясенный Аанг не сумел вовремя затормозить и врезался в водную гладь. Удар. В следующее мгновение он оказался на твердой почве.
Вымокший до нитки маг со стоном поднялся на ноги и осмотрелся. Рядом стояла… статуя Цветной Леди. Мальчик обернулся и увидел круг из камней. Сам он стоял в центре. Только тут чрезвычайно расстроенный Аватар в полной мере осознал, что произошло.
- Нет!!!
Он был так зол. На войну, на Мир Духов, на себя самого.
Но больше всего он злился на свою неспособность сделать хоть что-то правильно, изменить ход событий. Все ошибки повторялись и мальчик ничего не мог с этим поделать. Зачем его бросили в этот мир, раз он не в силах изменить происходящее? Каковы бы ни были мотивы Духов, он определенно упускал второй шанс.

Сокка выслеживал солдат Земного Королевства верхом на буйвояке, велев солдатам остаться на корабле.
Он едва не переехал что-то валяющееся на земле, но вовремя заметил: обручальное ожерелье бабушки. Подросток часто гадал, почему она все еще хранила его спустя столько лет после смерти мужа. Синий кулон казался теплым на ощупь. Канна броила его здесь, чтобы он не сбился со следа, а тепло доказывало, что цель близка. Принц вздохнул от облегчения. Как только он освободит ее, можно будет вернуться к поискам Аватара.
По совпадению именно в этот момент бизон Аватара пролетел через ночное небо невысоко над ним. Сокка прищурился синим глазом. Почему Аватар летел так низко к земле? Они искали место для стоянки? Он присмотрелся и с легким удивлением заметил на голове бизона не Аватара, а его друга - неопытного воина, явно что-то высматривающего. Маг воды почувствовал, что в этом его шанс. Аватар пропал? Не находился ли он в тех же лесах, что окружали принца?
Он вспомнил о теплом синем ожерелье в руке. Нет. Бабушка важнее.

Аанг попытался «предсказывать», что должно сейчас произойти. В прошлый раз, насколько он помнил, его навестил дракон Року Фанг. Мальчик встревожился.
В прошлый раз Фанг прилетел, чтобы Року мог сообщить ему кое о чем очень важном – о решающем факторе в войне. Комете Созина. Что же на этот раз? Какое неприятное откровение ждало его? Ведь Комета Созина не могла прилететь снова - или могла?.. Но она дала бы силу магам огня! «Это ведь хорошо, не так ли?» Тут маги огня были хорошими. Прилетит ли вообще на этот раз Фанг?
Но затем он вспомнил еще одну очень важную вещь. В этом мире все было полностью перевернуто – порядок освоения стихий, времена года и даже цикл Аватара. Стало быть, его предшественником был Аватар воды, а не Року. Мальчик гадал, окажется ли это Курук или же кто-то незнакомый. Так или иначе, он никак не мог проверить свои догадки. Он даже не был уверен, придет ли к нему зверь-проводник!
Аанг издал очередной тяжкий вздох. Он сомневался, стоит ли уходить с островка, куда привела его Цветная Леди или же нет. За статуей обнаружились заросли тростника. Остров был полностью окружен грязной водой. Аватар сидел посреди круга камней, прижав к телу колени, словно дрожащий напуганный ребенок. Вдруг он резко встал и нахмурился. Быть может, лучше вернуться в деревню к Зуко, чтобы вместе выяснить, что делать дальше... но он даже не знал, как добраться туда. Воздух отказывался покоряться ему.
Ранее, выплеснув наружу злость и успокоившись, мальчик понял, что снова стал духом в мире смертных. Он решил остаться в духовной форме - даже притом, что его тело сидело рядом - на всякий случай: вдруг действительно появится некий зверь-проводник. Мальчик как раз сомневался, не вернуться ли в свое тело, когда заметил вдали синее свечение.
Это определенно был не дракон – что-то намного меньше... но все равно весьма крупное создание. Оно шло прямо по воде словно посуху. Синее и прозрачное, как и все духи. Духом оказался волк. Зверь бежал к нему... не останавливаясь!
Большое животное сбило мальчика с ног, прежде чем тот успел отскочить; массивные лапы уперлись в грудь. Аанг посмотрел в полную острых зубов пасть и стал гадать, умрет ли он в форме духа - или же потеряется в Мире Духов, или доберется до своего тела и исчезнет... или вернется домой! Прежде чем маг воздуха закончил мысленно перечислять все, что могло бы с ним случиться, волк вдруг обслюнявил ему лицо шершавым языком.
- Эй! Эй, перестань! - рассмеялся мальчик, пытаясь отпихнуть зверя. Тот отошел в сторону и сел, почти по-человечески ухмыляясь. Аанг вскочил на ноги и тут же разинул рот от удивления. Волк был огромен - гораздо больше, чем показалось сперва. Встав на четыре лапы, зверь - дух достигал в холке до шеи мальчика.
- Хм... так ты - зверь-проводник Аватара Курука? - спросил он волка. Тот гавкнул в ответ и уселся, будто желая поиграть. Маг невольно рассмеялся, глядя, как зверь виляет хвостом, а тот вдруг рванулся вперед. В следующее мгновение Аанг уже болтался в воздухе, а еще мгновение спустя сидел на спине существа. Должно быть, этот волк невероятно силен! «Хотя... есть ли у духов вес вообще?»
Аанг помнил из прошлого опыта, что в Мире Духов двигаются не так как в обычном. Мир Духов не пересекался с миром людей. Поэтому дух мог проходить материальные объекты насквозь и мог не беспокоиться о таких пустяках как необходимость дышать; в Мире Духов не было ничего подобного. Так что Аанг не ощущал порывов ветра за спиной, хотя волк мчался гораздо быстрее любого смертного зверя. Духи могли прыгать очень высоко, бегать очень быстро и весить очень мало. Как Аватар убедился чуть ранее собственными глазами, они даже ходили по воде. При этом духи были не более чем молчаливыми, невидимыми наблюдателями мира смертных.

У самой дороги обнаружилась крошечная лужица. Канна усмехнулась. Солдаты Земного Королевства вели ее через лесистую местность, наверняка направляясь в Джи Дуань - к Королю Лонг Фенгу. Она вовсе не хотела оказаться там и уже распланировала побег. Старуха подняла из лужи капельку воды и, незаметно пиля каждый раз, когда маги земли отворачивались, постепенно перерезала металлические кандалы, управляя водой движениями одних пальцев.
- Так, - начал один из солдат язвительным тоном, - что «Великая Целительница Канна» делает так далеко от дома?
- А тебе, грязному невеже, какое дело? – ответила она вопросом на вопрос. Краешком глаз она наблюдала за реакцией солдата. Тот разозлился.
- Тебе очень повезло, что мы не расправились с тобой на месте, старая ведьма! - завопил он на нее. - Не наглей. Мы знаем, что женщин Племени Воды не обучают сражаться.
Канна тихо хихикнула. «Юные невежественные глупцы...» Смех резко оборвался; старуха с удивлением уставилась на небо. Там пролетал дух волка с лысым мальчиком на спине.
«Где-то поблизости живут Шаманы Духов из Племени Воды?» – призадумалась Канна. Волк то ли бежал, то ли почти летел.
- Я так не считаю, - обратилась она к солдатам. Затем тряхнула запястьями, сбросила перепиленную металлическую цепь и внезапной атакой сбила изумленного офицера с ног. Мысленно Канна возблагодарила Седну за болотистую почву и влажность Нации Огня.
- Взять ее! – крикнул другой солдат. Неопытные новобранцы подняли было с земли валуны, но Канна с удивительным для ее возраста проворством отскочила в сторону. Она ударила водяным хлыстом страусиную лошадь– та взбрыкнула и умчалась вместе с что-то вопящим всадником.
В старуху полетел град камней, но она защитилась тонким кольцом воды и ударила четвертого солдата в лицо потоком воды. Осталось еще трое.
Что-что со свистом рассекло воздух у нее за спиной и угодило в одного из солдат, пришпилив к земле множеством сосулек.
- Хорошо, что ты нашел меня, внук, - обратилась Канна к Сокке, который как раз швырнул бумеранг в другого противника.
- Не могу поверить, что ты позволила им схватить себя, Пра-Пра, - ответил подросток с тенью улыбки на лице, без труда победив последнего солдата.
- Теперь давай вернемся в лагерь, - сказала Кэнна. - Я чувствую себя запачканной. Эти мерзкие солдаты распускали руки!
Сокку чуть не вытошнило прямо на месте.

Насколько он понял, дух волка вез его далеко на юго-восток, в направлении, где (по его догадкам) находилось Южное Племя Воды. Какова цель их путешествия? Если Аанг окажется прав, волк привезет его в Храм Аватара... Однако он не припомнил, чтобы где-то здесь стояли Храмы…
Волк мчался удивительно быстро - почти со скоростью летящего Аппы - однако, в отличие от бизона, он перемещался очень затяжными прыжками. Они добрались до точки назначения во мгновение ока. Аватар предположил, что это один из островов на севере Южного Племени Воды – не слишком далеко от Южного Храма Воздуха и Острова Киоши - но не успел внимательно разглядеть местность. Волк совершил очередной прыжок и прошел прямо сквозь стены выкрашенного в синий Храма - с Аангом на спине. На сей раз мальчик даже не вздрогнул.
Призрачный зверь наконец остановился в огромном пустом зале. Там не было ничего, кроме внушительных размеров статуи. Аанг скатился с бока волка и встал на призрачные ноги. Его внимание сосредоточилось исключительно на сделанной из какого-то синего камня статуе Аватара. Подойдя поближе, он увидел того, кого и ожидал - Курука.
- Так что - я должен снова ждать солнцестояния или чего-то в этом роде? - поинтересовался маг воздуха, не обращаясь ни к кому конкретно. В ответ волк издал низкий рык; мальчик посмотрел в том же направлении, что и зверь. Над входом в зал висел отражающий солнечный свет синий кристалл. Как и в Храме Року, солнечный свет должен был отразить луч под определенным углом, и тогда Аанг сможет поговорить с Куруком. - Ага... солнцестояние... сколько до него дней?
Волк сделал движение, которое могло бы расцениваться как пожатие плечами.
- Мог бы и помочь, - вздохнул маг воздуха. – Ну так что я должен узнать на этот раз?
Ему хотелось выяснить информацию не о какой-то потрясающей силе магов воды либо огня, нет. Мир Духов вовлек его в эту путаницу, и Аанг собирался воспользоваться его же помощью, чтобы покинуть искаженный мир.
Как досадно. Он уже начал привыкать к хорошей Азуле.

Примечание автора:
Не волнуйтесь, я не забыл про Азулу. Она будет спасена в следующей главе, потому как эта слишком растянулась. Обещаю, что главы после этого и второй части «Зимнего Солнцестояния» будут сильно отличаться от канона. А кое-что я просто не могу включить в свою версию Книги 1 - Огонь («Джет» и «Большой Водораздел», к примеру). Но не беспокойтесь. Джет точно появится в Книге 2.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 30/12/2015, 18:50
 
SolitudeДата: Воскресенье, 11/07/2010, 20:59 | Сообщение # 62
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
Чудесно. Очень интересная и насыщенная глава - особенно интересен перенос событий из третьей книги в начало.
Хорошие описания боя с Цветной Леди - много экшена, но не скучного, а такого... разнопланового, что ли. Убийственное купание Пра-Пра жжОт чуть ли не больше оригинала XD


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©





Сообщение отредактировал Solitude - Воскресенье, 11/07/2010, 21:22
 
МглаДата: Воскресенье, 11/07/2010, 22:44 | Сообщение # 63
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Веселая́ глава. Как всегда интересно. Жаль, что Зуко мало...

Переводчику советую найти бету. А то небольшие шероховатости есть

 
ShadowdancerДата: Понедельник, 12/07/2010, 19:06 | Сообщение # 64
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Тааак, наконец, премьера позади, и я добралась до вкусностей )
Фик поразителен! У меня при его чтении возникает неодолимое чувство узнавания - не сюжета, а ощущений! Словно я снова смотрю мультфильм, но - о чудо! - делаю это впервые, потому что не знаю, что ждет за поворотом ) Это гениально, и за это - низкий поклон автору ) И переводчику - за то, что нашел это чудо )


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SinistarДата: Понедельник, 12/07/2010, 19:32 | Сообщение # 65
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Большое спасибо ))). Я очень рад, что этот фанфик даже в переводе вызвал у кого-то подобные ощущения, - на уровне первого просмотра оригинала. Обещаю не разочаровывать и продолжать перевод! happy

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
МглаДата: Понедельник, 12/07/2010, 19:33 | Сообщение # 66
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
А сегодня будет???
 
SinistarДата: Понедельник, 12/07/2010, 19:41 | Сообщение # 67
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Не знаю... Может быть...

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
МглаДата: Понедельник, 12/07/2010, 19:52 | Сообщение # 68
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Ой, а можно?? Просто я завтра утром уезжаю и неделю буду без нета
 
SinistarДата: Понедельник, 12/07/2010, 22:11 | Сообщение # 69
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Книга 1: Огонь

Глава 8: Аватар Курук (Летнее солнцестояние, часть 2)

Легкие, бесшумные шаги. Никто не заметил крадущегося мальчика. Лаборатория Нации Воды оказалась огромна – куда больше, чем он мог вообразить. Такой превосходно укрепленный и сверхсекретный комплекс в жизни бы не построили знакомые ему Племена Воды. Мальчику пришлось в очередной раз напомнить себе, что здесь жители Воды были совершенно иными, и мир под их властью наверняка сильно изменился. В его измерении такой уровень технологий был доступен только Нации Огня.
Насколько он заметил (судя по экипировке патрулирующей лабораторию стражи), Нация Воды использовала металл только при строительстве объектов особой важности - или тех, чье существование хотела хранить в тайне. Оружие охранников было сделано из дерева и кости, однако некоторые носили длинные металлические катаны. Патрулирующих воинов сопровождали маги воды.
Внутри комплекса обнаружилось множество облицованных серебристым металлом комнат - полная противоположность темнометаллическим зданиям знакомой Аангу Нации Огня. Тяжелый мерзкий гниловатый запах висел в коридорах. Через маленькие прямоугольные вентиляционные отверстия в потолке просачивалось немного чистого воздуха – наверное, чтоб рабочие не отравились парами. Прежде чем начать что-нибудь делать, Аанг некоторое время просто блуждал по коридорам, пытаясь выяснить побольше информации – чтобы причинить как можно больше ущерба диверсией.
Приблизительно час назад волк-дух Курука привез Аанга в рыбацкую деревню посреди загрязненной реки. Мальчик вспомнил, что Сокка не вернулся из Мира Духов до тех пор, пока он не успокоил разъяренного Хей Бая, а потом еще долго вспоминал, как именно это сделал. Черно-белый дух впал в ярость из-за уничтожения леса, а Аанг доказал ему, что лес вырастет снова. Аватар пришел к выводу, что Цветная Леди хотела гарантий очищения ее реки, а до тех пор Азула останется у нее. Именно поэтому маг оказался здесь, на фабрике, что стояла чуть выше по течению реки.
Он проник в лабораторию через канализационные трубы (у него было немало опыта подобного рода); к счастью, магия воздуха защитила его от ядовитых испарений. Трубы выбрасывали отходы прямо в реку, так что забраться в лабораторию не составило труда. Оказавшись внутри, Аанг вознамерился узнать, что это вообще за место и чем здесь занимаются.
Мальчик осторожно заглядывал по очереди в помещения с металлическими дверями. В каждой находились мужчины в бело-синих халатах. В одной из комнат исследовали свойства воды из Оазиса Духов, в другой, похоже, пытались выяснить, почему уткомедведь откладывает яйца. Все выглядело очень опрятным, внушительным и холодным. Маг воздуха не имел возможности обследовать помещения более внимательно, потому как его легко бы раскрыли, а прокрасться незамеченным… нет, не выйдет. Он должен был отыскать способ разрушить вообще все. Здесь было немного охранников – большинство патрулировало комплекс снаружи.

«Так просто» - Аанг самодовольно усмехнулся.
В конце одного из коридоров обнаружилась одна-единственная серебристая металлическая дверь. Он осторожно приоткрыл ее… внутри - никого. Мальчик со вздохом облегчения закрыл за собой дверь и осмотрелся. Первым делом его внимание привлек стол в центре комнаты - такой же холодный и металлический, как и все остальное в этом походящем на тюрьму комплексе. Там стояло несколько маленьких стеклянных пузырьков с непонятными жидкостями.
Аанг осторожно шагнул к первому пузырьку, вдохнул зеленое вещество, тут же отскочил и зажал нос, пытаясь избавиться от запаха гнили. Его начало подташнивать.
- Фу, что это за гадость? – разумеется, он не рассчитывал на ответ. И только тут мальчик заметил, что на пузырьках были надписи.
«Так, здесь написано «яд»... ну надо же». Надписи на других гласили «Блок Чи» и «Усиление Чи». Аанг задумчиво почесал затылок.
- Что бы это могло значить?..
Аватар вспомнил про свою миссию и зачем он вообще находился здесь. Легкий порыв ветра разбил пузырьки. – Что ж, для начала неплохо. – Маг усмехнулся сам себе.
Он выбежал из помещения, больше не опасаясь быть замеченным. Он кинул взгляд на потолок и вдруг его осенило.
«В потолке же трубы!»
Он взмахнул посохом, собирая массу воздуха, а затем выпустил на свободу мощный вихрь. Замки на вентиляционных отверстиях захлопнулись, затем просели, вдавились в металл, намертво запечатывая трубы. Аватар побежал по коридорам, проделывая то же самое со всеми встреченными на пути люками. Один из одетых в белое мужчин столкнулся с ним в прихожей, но быстрый взрыв воздуха отбросил его к металлической стене и вывел из строя. Как бы нанести побольше ущерба? Жаль, здесь не было Тоф с ее магией металла...
Он столкнулся с большой группой людей, которые, как он вскоре узнал, назывались учеными. Кто-то поднял тревогу и несколько коричневокожих вбежали в комплекс, однако в замкнутом пространстве Аанг без труда справился со всеми, постоянно атакуя порывами ветра. Они просто ничего не могли поделать в таких условиях. Даже маги воды оказались бессильны.
Когда мальчик бежал по очередному коридору, сильный гнилой запах сбрасываемых в реку отходов вдруг ударил прямо в нос. Он оглянулся на ближайшую металлическую дверь. За ней оказалась не очередная лаборатория, а запутанная сеть труб... которые явно вели к реке. Маг задумчиво почесал подбородок. Здесь находился рычаг – что-то вроде регулятора давления.
«Пф... С каждым шагом все легче и легче»
Аанг подошел к рычагу и потянул. Тот не сдвинулся ни на дюйм. Аватар потянул сильнее. Рычаг не перемещался. Он сделал глубокий вдох и начал тащить изо всех сил.
- Да почему он не перемещается? - завопил сердитый маг воздуха. Тут его осенила очередная идея; маг сделал шаг назад, еще один глубокий вдох, затем широко расставил ноги и вытянул обе руки вперед. Он начал покорять стихию, направляя на упрямый рычаг воздушный поток. Аватар напрягся. Одежда развевалась на усилившемся ветру. Нет, магия воздуха отнюдь не специализировалась на грубой силе... это не сработает. Будь у него прежнее, натренированное тело, он с легкостью бы сдвинул рычаг – и осознание этого злило еще сильнее.
Вдруг в комнату ворвался солдат Племени Воды и с воинственным воплем устремился мчался к Аангу, размахивая оружием. К его несчастью, воин угодил на пересечение воздушных потоков, взмыл в воздух и врезался в рычаг, сдвинув своей тяжестью механизм. Он рухнул на пол, скорчившись от боли, а Аанг отпрянул назад.
- О, спасибо!
Мальчик услышал металлический щелчок: множество люков захлопнулись по периметру комплекса, запечатывая отходы внутри. Очень скоро трубы стали расширяться. Вскоре они взорвутся, выбросив наружу токсичные вещества. Ангу повезло: трубы охватывали весь комплекс и соединялись с каждой отдельной лабораторией - чтобы быстро избавляться от последствий неудачных экспериментов. Они стали переполняться, затем лопнули, поджигая все способное гореть и даже прожигая металл чем-то вроде кислоты. Аватар сбежал через окно и взлетел в небо на планере. Он оглянулся назад с улыбкой: что-то там взорвалось и, видимо, спровоцировало цепную реакцию, так как вскоре вся лаборатория покрылась пламенем и дымом. Миссия была выполнена.

Аанг плавно приземлился на деревянном причале потрепанной рыбацкой деревни и свернул планер в посохо. Док (или все-таки Ксу?) с вытаращенными от изумления глазами подошел первым.
- Что там творится? – старик махнул рукой в направлении лаборатории. Там явственно виднелся дымный столб.
- Я избавил вас от лаборатории Нации Воды, - объяснил Аанг. - теперь река снова станет чистой. Вскоре все отходы смоются, особенно если вы поможете очистить реку. - Аанг надеялся, что теперь Цветная Леди наконец вернет Азулу и жителей деревни...
- Ты сделал все это в одиночку? – потрясенно спросил Док. – Но как? - Другие жители толпились поблизости, внимательно прислушиваясь к беседе.
- Ну… я же Аватар. «И хватит об этом».
- Где Зуко? – мальчик огляделся. Воина без шрама было не видать.
- О, он искал тебя всю ночь, - ответил Док. – И до сих пор не вернулся. - Аанг нахмурился и посмотрел на небо. Близился рассвет. Зуко все еще искал? Подросток, наверное, забрал Аппу. Маг воздуха особо не удивился такому известию. Очевидно, этот Зуко не растерял решительность и упорство своего двойника.
Док снял шляпку и нахлобучил на макушку другую. - Отлично, давайте чистить реку! Я - Буши, брат Дока и Ксу, чистильщик рек! Будем знакомы!
Аанг сделал фэйспалм.

Несколько часов спустя Аватар постепенно приходил в отчаяние, теряя терпение. Все жители чистили реку от грязи и прочих отходов на лодках. Он тоже помогал; не столько искренне желая помочь деревне, сколько желая вернуть Азулу как можно скорее. Им следовало добраться до храма Аватара Курука очень быстро, до начала летнего солнцестояния. Мальчик ненадолго задумался над вариантом отправиться дальше без Зуко с Азулой и справляться с опасностями самому, но слишком хорошо знал, что чрезвычайно импульсивные брат и сестра Огня захотят продолжить путешествие. С другой стороны, он хорошо помнил, какие опасности им пришлось преодолеть по пути в храм Року с Соккой и Катарой...
Он был готов оказаться перед любыми угрозами лицом к лицу - и предотвратить их, пока не поздно.
Наконец Зуко вернулся в деревню. Он был рад увидеть Аанга целым и невредимым, но по-прежнему сильно волновался из-за сестры. Как и ожидалось, он тоже стал помогать с очисткой - чрезвычайно усердно. Ночь бесплодных поисков ничуть не поубавила решимости. Маг воздуха был немного удивлен тем, как сильно он привязан к Азуле. Мальчик ни за что бы не вообразил Зуко из его мира испытывающим к сестре подобные чувства.

Наконец наступила ночь. Река выглядела заметно чище, чем прежде, но к нормальному синему цвету вернется еще нескоро. Аанг смотрел на воду, свесив ноги с причала, и планировал следующие действия. Вокруг заклубился туман. Появившийся силуэт Цветной Леди прошептал всего одно слово:
- Спасибо...
Аанг улыбнулся. Женщина исчезла. Мгновение спустя из тумана вышло несколько фигур. Азула появилась одной из первых и направилась к мальчику.
- Что произошло? Почему тебя не было так долго? – тут же спросила девушка довольно раздраженным тоном. Она рассматривала ногти точь-в-точь как злая Азула, и Аанг испытал неконтролируемый прилив гнева.
- Да ты хоть знаешь, как мы старались вернуть тебя? Ты знаешь, что сделал я? - взорвался маг и закричал ей прямо в лицо. Девушка выглядела совершенно невозмутимой, отлично контролируя эмоции - совсем как знакомая ему версия из другого мира. Заслышав взволнованные крики вернувшихся домой селян, к ним устремились Зуко и жители деревни.
- Зула! – воскликнул подросток, подбежав к двум ругающимся магам. - Ты в порядке!
Азула повернулась к нему и приподняла бровь. - Ах, мой братик Зузу беспокоился из-за меня? - поинтересовалась она очень милым тоном. На лице Зуко проступил шок.
Аанг протер виски, пытаясь обуздать гнев. В том, реальном мире, будучи старше, он испытывал подобные эмоции куда чаще.
- Ребята, хватит дурачиться. Пора улетать отсюда. – Уже готовые начать препираться брат и сестра дружно повернулись к нему.
- В чем дело? – удивился Зуко.
- Куда мы собираемся? - спросила Азула. Ее рука замерла в дюйме от лба брата.
- В Нацию Воды. И нам надо успеть туда до завтра.

Они летели над открытым океаном уже много часов подряд. Аанг немного боялся, зная, что должно их ждать. Он был уверен, что узнает нечто ужасное, но также испытывал желание поговорить с Куруком и потребовать вернуть его домой. Мальчик понятия не имел, как его друзья обойдутся без него, что произошло с его телом после входа в Мир Духов, да и сможет ли вернуться вообще...
Конечно, и Зуко и Азула с восторгом отнеслись к идее скрытного проникновения на территорию Нации Воды. Однако сейчас оба (или по крайней мере Азула), похожи, начали жалеть об этом. Вплоть до горизонта простирался океан. Так скучно… Невыспавшийся Аанг почувствовал, что засыпает на ходу...

- Бабушка, мы преследуем его по пятам, - стоящий на палубе корабля Сокка повернулся к Канне. Нанеся визит в грязную рыбацкую деревушку, принц выяснил, что Аватар направлялся к храму Курука в Нации Воды. Принц, надо признаться, немного опасался возвращаться на родину - но ничто не могло помешать ему достичь цели.
- Ты уверен, что принимаешь мудрое решение, Сокка? - спросила старуха.
- Да что ты вообще можешь знать, женщина? – почти прорычал принц Воды. Он находился на грани срыва и она это понимала.
- Ох уж эти подростки, - пробормотала пожилая покорительница воды. - Сокка, ты идешь наперекор собственному решению оставить Нацию Воды. Ты ступаешь на тонкий лед. Большая часть Флота думает, что тебя изгнали или что ты сбежал из своей Нации... они считают тебя предателем.
- Все будет хорошо, если им не отдадут прямой приказ арестовать меня, - спокойно ответил Сокка.
Канне пришлось признать, что его рассуждения логичны... Но, с другой стороны, он всегда славился логикой. Она решила довериться его суждениям. Он всегда планировал все наперед.
- Мы приближаемся к баррикаде, - доложил лейтенант Кинто членам императорской семьи. Сокка уставился синим глазом на виднеющуюся впереди внушительную линию из серебристых кораблей.

- Это... баррикада Флота Воды? – Азула свесилась с бока Аппы. Аанг выглядел смущенным.
- Надо взлететь повыше. Давай, Аппа - гип-гип! – Аппа издал одобрительный рев и взмыл вверх. Встречные порывы ветра начали яростно хлестать пассажиров.

Бато всматривался в небо через корабельный телескоп. Невооруженным глазом он заметил белое пятно вдали, но только с помощью прибора сумел разглядеть летающего бизона.
- Вот он, - мужчина Племени Воды прищурился. - Аватар... и Принц Сокка! – изумился Бато, бросив взгляд на океан. Деревянный корабль, который, очевидно, принадлежал Сокке, плыл прямо сюда... направляясь к линии морской блокады. - Сегодня мне везет.
Бато повернулся к капитану. - Стреляйте в Аватара!
- Но, сэр, там же наше судно, - озадачился капитан.
- Значит, не попадайте в него, - глубокомысленно ответил Бато. Капитан кивнул и с некоторой неохотой отдал приказ. Маги воды на палубах кораблей по команде подняли воду из океана и заморозили в глыбы льда размером с валуны. Затем одновременно катапультировали ледяные блоки в воздух. Кинетический импульс сам доставит лед прямо к цели.

- Аанг! – Зуко указал на летящие ледяные валуны.
- Да я вижу! – мальчик дернул за поводья Аппы, уклоняясь от ледяного дождя. Сотни блоков были нацелены на группу… это невольно напомнило Аангу о схожей ситуации в прошлом. Азула с Зуко отчаянно вцепились в седло и крепко зажмурились. Особенно крупный кусок льда летел прямо в бизона; увернуться они не успевали. Аватар свесился с головы Аппы и несколькими взмахами жезла отклонил глыбу в сторону. Та безобидно рассекла воздух под брюхом Аппы и врезалась в один из кораблей. Маг запрыгнул обратно в седло, пристально следя за снарядами.
Ледяной обстрел не прекращался до тех пор, пока они не вышли из радиуса стрельбы. Теперь Аанг смотрел только вперед, на территорию Нации Воды. Зуко и Азула вздохнули было с облегчением, но тут же напряглись, осознав, что неприятности только начинаются.

- Все маги воды, немедленно на палубу! – взревел Сокка. Он с бабушкой поспешно обращали ледяные валуны в воду прямо на лету. На корабль обрушился настоящий ливень; каждый маг превращал смертоносный лед в безвредную жидкость. Наконец потрепанное деревянное судно Сокки доплелось до блокады. Принц мысленно чертыхнулся: его встретил Бато.
- Освободи проход, - велел он Командующему.
- Тебе очень повезло, что я не могу не повиноваться прямому приказу, ваше высочество, - насмешливо ответил Бато. Он поднял руку, приказывая кораблям расступиться и создавая для Сокки проход. - Наслаждайся возвращением на родину, - мужчина ухмыльнулся.
Сокка поглядел на океан перед ним и его лицо исказилось от ярости. Прямо перед ними плавали сотни глыб льда; пробраться через такую преграду будет непросто. Принц выругался.

Почти час спустя летающий бизон с пассажирами добрался до южных островов Земного Королевства, где и располагался храм Аватара Курука. Синий храм обнаружился на вершине заснеженной горы. Весь остров был покрыт снегом. Аанг задумчиво уставился на горизонт. Он знал, что находился недалеко от Южного Храма Воздуха, а также острова Киоши и даже Южного Племени Воды, где когда-то началось его первое путешествие. Аппа приземлился. Мальчик сделал глубокий вдох и мысленно приготовился к… что бы ни ожидало его в храме.
Бизон сел на склоне горы - там как раз была достаточно широкая, удобная каменная площадка. Ведущая к храму тропинка обвивала склон горы серпантином.
- Пора? - Зуко немного поежился.
- Вы готовы, ребята? - спросил Аанг.
- Пф, конечно. Что тут такого сложного? – фыркнула Азула.
- Хорошо. Аппа, Момо - остаетесь здесь, - Аанг обратился к зверям. Лемуриха озадаченно курлыкнула. Аватар понял, что совершил грубую ошибку. К счастью, ни Зуко, ни Азула этого не заметили – их слишком волновала предстоящая миссия.
- Эм... Сабиши, ты останешься с Аппой.
Несколько минут спустя Аанг был готов открутить Азуле голову («Что тут такого сложного?»). Подъем на гору оказался невероятно трудным делом: сильная метель угрожала сдуть их всех со склона. Холод легко просачивался сквозь одежду, а Азула не могла даже поддерживать горячее пламя из-за мощных порывов ветра.
В конце концов в поле зрения появился храм Аватара. Троица поднялась по сверкающей лестнице изо льда. Ее поприветствовали наглухо запирающие вход массивные ледяные двери.
- Хм... Наверное, стоит поискать другой путь внутрь.
Поразмыслив с минуту, Аанг закинул посох на спину, ухватил Зуко и Азулу за воротники и подпрыгнул в воздух. Брат с сестрой издали синхронные вопли ужаса, но в следующее мгновение мальчик уже стоял на гладкой крыше многоэтажного здания.
- Никогда больше так не делай! – сделала выговор Азула.
- Смотрите, я нашел проход, - маг воздуха проигнорировал ее замечание. Рядом виднелся темно-синий люк. Аанг попытался открыть его, однако створки оказались заморожены.
- Давай я помогу, - подросток без труда распахнул их одной рукой. Аанг нахмурился; ему остро не хватало прежней физической силы. Вместо благодарности мальчик первым прыгнул внутрь и ловко приземлился на ноги.
Изнутри храм был тоже расписан синим. Пока Зуко и Азула забирались, Аватар любовался красивыми мозаиками с магией воды на стенах. Декор перемежался ледяными панелями. Мальчик призадумался об их назначении.
Мгновение спустя раздались шаги: кто-то спускался из соседнего помещения. Маг жестом велел спутникам оставаться на месте, а сам ухватил посох покрепче, осторожно сделал шаг вперед и завернул за угол, при этом чуть не врезавшись в старуху.
- Кто ты? – она с подозрением посмотрела на незнакомца. – И что ты делаешь в священном месте?
- Я - Аватар. Отведи меня к Куруку, - потребовал Аанг, продемонстрировав посох. Женщина в церемониальных одеждах Нации Воды явно была жрицей - или даже одним из Мудрецов Воды. Она застыла в шоке, но в следующую секунду подняла руку и запустила в него ледяные шипы. Маг отразил удар ветряной стеной, а женщина развернулась и побежала прочь, крича хриплым голосом:
- Аватар здесь! Аватар вернулся! Поднялась тревога. Другие старухи - Мудрецы Воды? - стали выбегать из соседних коридоров, атакуя его взятым со стен льдом. Азула выступила вперед и расплавила лед пламенем.
- Тупая старая карга. Разве они не должны поддерживать Аватара? – поинтересовалась девушка. Аанг что-то буркнул в ответ. Ему следовало ожидать нечто подобное.
Он бежал по холодным коридорам, уворачиваясь от атак магов воды и освобождая проход для Зуко с Азулой. Мальчик завернул за угол, лихорадочно осматриваясь в поисках входа в зал Курука. Он вовремя затормозил, заметив толстый слой льда на полу.
- Зуко, Азул - А! - Он попытался предупредить их, но оба проигнорировали его и побежали дальше. Прежде чем они поняли, почему он внезапно остановился, Аанг подпрыгнул в воздух, а брат и сестра, поскользнувшись на гладком полу, проехались по коридору и врезались в стену.
Как только Аватар завернул за угол, он приготовился к бою со схватившей Зуко и Азулу старухой. Однако Мудрец Воды вдруг подняла руки вверх.
- Постой! Я хочу помочь вам! – прошептала женщина. – Скорее сюда; вот правильный путь.
Прежде чем Аанг успел раскрыть рот, она положила руку на ледяную панель и расплавила. За нею оказалась дверь. - Скорее внутрь, пока другие не нашли нас!
Аанг вздохнул от облегчения. Похоже, среди этих Мудрецов тоже нашелся предатель.
- Я – Мудрец Воды Югода, - женщина сбросила капюшон, показав добродушное морщинистое лицо. Седые волосы были собраны в узел, как и у почти всех женщин Племени Воды. Он с удивлением осознал, что помнил ее. В его измерении она была целительницей Северного Племени Воды.
- Рад знакомству. Я - Аватар Аанг. Это мои друзья - Зуко и Азула.
- Разве Мудрецы не должны помогать Аватару? – раздраженно спросил Зуко. Лицо Югоды тут же погрустнело.
- Когда-то, давным-давно, это было именно так, - ответила она. – Остальные пошли неправильной дорогой. Но я - дальняя родственница Умми, жены Аватара Курука. Она была младшей сестрой моей бабушки, - пояснила женщина с тенью улыбки на лице.
- Я хотел бы поговорить с Аватаром Куруком, - сказал Аанг.
- Именно так я и думала, - ответила Югода. - Сюда, пожалуйста. - Она провела их по туннелю изо льда с крутой лестницей, уводящей вглубь храма. Зал Аватара Курука был уже близко.
- Мой отец однажды сказал мне, что женщины-маги воды не обучались боевым приемам. Что же насчет этих Мудрецов Воды? - спросила хмурая Азула.
- Мы - единственное исключение, - ответила Югода. – Мы призваны защищать храм Аватара Курука, так как ни один мужчина не желает заниматься такой работой. Они слишком заняты ведением войны.
- Ты с Севера или Юга? - спросил заинтересовавшийся Зуко.
- Я родилась и выросла в Северном Племени Воды, - рассказывала Югода. - но всегда мечтала сражаться магией воды, а не исцелять. Должность Мудреца Воды помогла мне стать тем, кем я всегда хотела быть, - она мягко улыбнулась.
- Ничего себе... как далеко, - сказал Зуко. – Хотелось бы мне когда-нибудь увидеть то место.
- Поверь мне – у тебя все получится, - маг мысленно закатил глаза. Он понятия не имел, что обоим Зуко нравилось путешествовать; его старый друг, должно быть, успел навидаться всего, ища в течение двух лет Аватара по всему свету.
- Принцесса Южного Племени Воды изо всех сил старается дозволить женщинам изучать любую магию воды, - с гордостью сказала Югода. - Она вдохновляет всех женщин Нации Воды.
Аанг приподнял бровь, гадая, кто эта Принцесса. «Юи? Она как раз бы занялась чем-то подобным, наверное. Что ж, это хорошо. Быть может, однажды я встречусь с ней...»
Тут узкий туннель привел их в просторный ледяной зал. На стенах были выгравированы художественные творения древних Племен Воды. На другой стене Аанг заметил гигантскую синюю дверь, покрытую льдом. Югода первой приблизилась ко входу.
- Многие места в Нации Воды доступны только магам воды, - она положила руку на замороженную дверь. Лед быстро растаял. - Поспеши, Аватар. Зайди внутрь, пока не пришли другие Мудрецы. Они наверняка скоро проверят это место.
С помощью Зуко он открыл массивную дверь и шагнул внутрь.

Разозленный, настроенный очень решительно Сокка ворвался в Храм Воды.
- Где Аватар? Я знаю, что он здесь! - закричал он, как только Мудрецы Воды вбежали в главный зал. Они почтительно припали к его ногам.
- Принц Сокка, ваше прибытие столь неожиданно, - сказала одна из них.
- Сообщите, где Аватар! Я знаю, что он здесь! - кричал на них Сокка. Его бабушка осталась на судне, ожидая прибытие Бато. Он должен был схватить Аватара раньше, чем его конкурент!
- Мы сожалеем, но он… где-то в храме.
- Где? - потребовал принц.
- Он, наверное, встречается прямо сейчас с Аватаром Куруком!

Как раз в то мгновение, когда он вошел, солнечный свет засиял на кристалле под нужным углом, направляя пучок света в лоб статуи Аватара Курука. Наступило летнее солнцестояние.
Аанг открыл глаза и его окружил слепящий туман. Он увидел белую заснеженную равнину. Падающий снег оседал на его волосах, которые отрастали с каждым днем. Резко задул ветер, появился Аватар Курук. Он выглядел точно так же, как и когда мальчик видел его в последний раз - молодой, в одеждах Племени Воды, с головой зверя в качестве маски.
- Рад наконец встретить тебя, ребенок, - сказал Курук. – Я должен рассказать тебе кое-что важное.
- Подожди! - быстро прервал его Аанг. - что ты имеешь в виду под «Рад наконец встретить тебя»? Мы же встречались раньше!
На загорелом лице Курука появилось озадаченное выражение. - Разве?
- Да! Ты, Янгчен, Року и Киоши послали меня сюда! Я хочу вернуться домой! - вопил Аанг, больше не в состоянии сдерживать ярость. Он хорошо отнесся к нему прежде, но затем они отправили его в новый непонятный мир.
- Прошу прощения... но что ты имеешь в виду? - спросил Курук, почесывая затылок рукой в перчатке.
- Вы послали меня в этот мир! - взревел Аанг. - Я хочу оказаться дома, я должен помочь своим друзьям! Я скучаю по Сокке, по Тоф, по Катаре... - Его тело сотрясалось от рыданий. Мальчик упал в снег на колени. Невозможно... мог ли этот Курук также быть другим?
- Извини... но я понятия не имею, о чем ты говоришь – искренне ответил Курук. - Жаль, но я не в силах помочь... и мне нужно сообщить тебе кое - что.

Сокка вошел в зал вместе с группой солдат. Маг огня Аватара и другой мальчик из Нации Огня вместе со старым магом воды попытались остановить его, но быстро были схвачены солдатами и прикованы цепями к ледяным столбам в центре комнаты. Сокка разъяренно, нетерпеливо шагал взад-вперед перед гигантской дверью, ведущей в зал Курука.
- Почему она не открывается? - рычал он; солдаты безуспешно пытались взломать дверь.
- Аватар Курук запрещает нам войти, - ответила одна из Мудрецов Воды. Все они проигнорировали наличие в их среде предателя.
- Рад снова увидеть тебя - и так скоро. Принц Сокка. – Принц в изгнании замер на месте.
- Чего ты хочешь, Бато? - спросил он мужчину сквозь стиснутые зубы, не желая встречать его пристальный взгляд.
- Я пришел забрать Аватара, - сказал он, и Сокка точно знал, что в тот момент мужчина торжествующе ухмыльнулся.
- Ни один из вас никогда не справится с Аангом! – выкрикнула маг огня. - Он слишком силен для вас. Вы не остановите его.
- Я займусь этой проблемой, - сказал Бато. Еще одна группа его солдат вступила в зал.

Сидящий в снегу Аанг нахмурился и утер слезы ярости. Он был так зол на себя – за то, что разрыдался. Он не плакал давным-давно. Мальчик напрягся, как.только Курук упомянул «что-то, что должен был сообщить» Аангу. «Давай, взвали и это на меня»
Курук нахмурился. - Знаю, это может выглядеть тяжелым и неисполнимым заданием, но это возможно... Ты готов?
- Да расскажи уже. Року всегда так поступал, - устало ответил Аанг.
«Он по крайней прямо говорил о такого рода вещах»
Курук нахмурился. - Хорошо... Не знал, что Року говорил с тобой... Но в конце зимы наступит ужасное событие. Есть вторая луна - Луна Сейрю - которая вращается вокруг этой планеты, но ее орбита столь крута, что она приближается к нам лишь раз в сто лет. Мощь магов воды невероятно возрастет; гораздо сильнее, чем в полнолуние.
- Поэтому мне будет нужно овладеть всеми четырьмя элементами и победить Лорда Воды к тому моменту, верно? - спросил Аанг, резко сев.
- Императора Воды, - поправил Курук. - Но да, именно так. Не слишком волнуйся: ты справлялся со всеми четырьмя элементами неоднократно в твоих прошлых жи--
- Я уже покорил их однажды, - сказал ему Аанг, оборвав Аватара Воды. - Я могу сделать это снова.
- Сожалею, что нам приходится взвалить на тебя всю эту ответственность, Аанг. Но ты сможешь победить его и спасти мир. Я знаю.
- Как я могу сделать это, когда я не спас даже свой собственный мир? - внезапно завопил на него Аанг, встав. - Я подвел своих друзей. Я не одолел Лорда Огня до Кометы Созина и все, кого я знал и любил, погибли... И я все еще был бы с ними, если бы ты не послал меня сюда в этот исковерканный мир! Как можно ожидать, что я сделаю это снова? - Каждый дюйм его тела болел, но юный Аватар чувствовал облегчение. Было хорошо наконец выместить на ком-то свое расстройство.
- Я не знаю, о чем ты говоришь! - завопил Курук в ответ. - Это не я послал тебя сюда!
- Это были вы все! – вопил мальчик. – Не могу поверить... значит, ты другой Курук... - Аанг резко упал в снег. - Я никогда не смогу вернуться домой...
- Я не понимаю. Что случилось с тобой? - спросил его Курук. - Скорее, у нас мало времени!
- В моем родном мире Нация Огня правила всем, - начал Аанг, сглатывая боль. Он не простил бы себя, если бы дрогнул или стал заикаться во время разговора с Аватаром. - Прилетела Комета Созина, сделав магов огня практически неостановимыми. Они цепко держались за власть над миром, но я и мои друзья скрытно мешали им. Я отправился в Мир Духов, чтобы восстановить Дух Аватара, когда устал от бесконечной войны, однако когда я поговорил со всеми прошлыми жизнями, Янгчен отправила меня сюда. Теперь я сражаюсь против своих старых друзей в союзе с прежними врагами... Я заблудился... И запутался... «Кох подери». В конце он стал выглядеть слабым, и это снова разозлило мага воздуха.
Курук долго молчал. Аанг начал думать, что их время истечет прежде, чем он ответит. - Ясно, - вымолвил наконец мужчина. - Не знаю, что и сказать... - Он сделал паузу. – У нас нет времени, а снаружи тебя ждут в засаде солдаты Нации Воды. - Аанг вздохнул.
- Да, и все, что происходит сейчас – главным образом повтор прошлого путешествия - только полностью перевернутый, - добавил мальчик. - Я понял, что эта временная линия копирует мои приключения, но... с некоторыми изменениями.
- Я поговорю об этом с древними духами, - сказал ему Курук. – а сейчас помогу тебе справиться с врагами. - Аанг кивнул и закрыл глаза. – До следующей встречи...

Азула пыталась выпутаться из цепей, привязывающих ее к ледяному столбу, но не смогла даже пошевелиться. Она была раздражена и волновалась за Аанга. Девушка знала, что он был силен, но настолько ли, чтобы победить множество солдат Воды...
Бато шагал взад-вперед перед гигантскими дверьми, когда те с грохотом распахнулись. Сокка у своего ледяного столба оглянулся; его тоже приковали, чтобы Бато смог беспрепятственно забрать свой приз. Солдаты напряглись и вытащили оружие, а сам Бато ждал с нетерпением.
- Аанг, осторожно! – предупредил Зуко. Внезапно два пылающих глаза появились из темного зала, и Зуко с Азулой это пугающе напомнило о состоянии Аватара. Бато начал смеяться - но тут взрослый мужчина - а не Аанг - вышел из зала. Человек в состоянии Аватара вскинул руки, плавя ледяные столбы, к которым были прикованы Зуко, Азула, Сокка и Югода. Ледяные шипы выстрелили изо всех стен, а ливни воды затопили помещение. Каким-то чудом поток не коснулся четырех узников.
Храм задрожал; все они услышали отдаленный рокот снаружи. Солдаты Сокки и Бато развернулись и выбежали из храма вместе с Мудрецами Воды, на бегу кричащими их принцу и Командующему немедленно покинуть это место.
- Давай, Зузу! Мы должны выбраться отсюда! - завопила Азула своему брату. - Югода, идем! Поднялись воздушные вихри, встряхивая храм до самого основания. Азула намеревалась спастись любой ценой. Бато и Сокка затерялись в хаосе; Югода убеждала их последовать за остальными Мудрецами Воды.
Крыша храма сорвалась, исчезнув в бушующем снаружи шторме, но Курук оставался там, где и был, управляя штормом. Холодный ветер хлестал Зуко и Азулу. Сама гора, по которой они шли, дрожала, а снег падал лавинами.
- Если мы быстро не выберемся, то лавина разрушит храм! – Зуко с трудом перекрикивал ревущий ветер. Он колебался - из-за Аанга. - Но мы не можем бросить его здесь!
- Я знаю! – закричала в ответ Азула. Девушка прикрыла глаза, пытаясь что-то придумать. Впервые ни один план не пришел на ум. Она была совершенно бессильна. Она ненавидела это чувство!
Оба увидели белую фигуру вдали, борющуюся с ветром. - Это же Аппа! – воскликнул Зуко, цепляясь за обломки стены. Когда бизон с громким ревом приблизился, они заметили цепляющуюся за седло крошечными лапками Сабиши. Аватар пытался сбросить их всех со склона горы!
- Аанг убьет нас! - испуганно выкрикнула Азула.
После ее слов ярость и гнев Аватара, похоже, утихли. Вихрь окружил Курука, пряча от посторонних глаз, но когда тот рассеялся, на месте мужчины стоял Аанг. Он упал на колени. Зуко и Азула осторожно подошли к нему, в то время как Аппа наконец восстановил равновесие в воздухе. Лавины все еще катились с горы.
- Аанг?.. - почти робким тоном вымолвила девушка. Золотистые глаза округлились. Она явно очень переживала за спутника. Голова мальчика приподнялась; серые глаза внимательно посмотрели на Аппу.
- Давайте выбираться отсюда, - он поднялся. Зуко подобрал его посох, и маг воздуха снова схватил обоих за воротники, запрыгнув прямо на спину подлетевшему Аппе. Они отлетели как раз в тот миг, когда снежная волна поглотила руины храма и смела с горы. Шторм над ними рассеялся.
- Расскажи нам все,что произошло, - попросила Азула.

- Все вы - предатели! - проревел Бато Мудрецам Воды. И Сокка и Аватар сбежали! Он очень редко изменял своей обычной холодной и сдержанной манере поведения.
- Это все вина Югоды, сэр! Она - предательница! - умоляла одна из Мудрецов Воды. – Отпустите нас! - Югода склонила голову, явно стыдясь - даже притом, что Бато знал, что она помогала Аватару добровольно.
- Заткнитесь! – рявкнул Командующий. – Вы все отправитесь в Южный город заключенными! Уберите их долой с глаз моих.
В то время как солдаты уводили Мудрецов, мужчина повернулся к острову Курука, теперь лежащему в руинах. - Я схвачу Аватара, даже если это будет стоить мне жизни, - с нескрываемой злобой поклялся мужчина, вертя в пальцах пламенную заколку девушки из Нации Огня.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 30/12/2015, 18:55
 
МглаДата: Вторник, 13/07/2010, 00:48 | Сообщение # 70
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Класс, новая глава!!!!!!
Понравилось описание лаборатории Империи Воды. Очень интересная идея со склянками по усилению Чи. Получается Нация Огня пошла по техногенному пути, создавая танки, летающие корабли, а Империя Воды, как ее противоположность, сконцентрировала свое внимание на Духе человека. Она пытается увеличить внутреннюю мощь война(что-то вроде доппинга). Но тогда получается Империя Воды сильнее, чем Нация огня Т.к. у них есть Луна Сейрю плюс прокаченная вода из оазиса Духов, а у Нации огня была только комета Созина. Или я что-то упустила????

Аанг очень суровый получается( хотя не удивительно, пережить потери стольких дорогих людей), прям как в фильме biggrin
А Азулин характер хорошо сдержан. Видно, что это не та, злобная, полусумашедшая принцесса, которой наплевать на человеческую жизнь. Но стальной стержень сохранился и язвительность, а также и пренебрежительное отношение к чужому мнению
А вот Зуко здесь слишком мало(ИМХО).... Хотя надеюсь, автор даст ему раскрыться в следующих главах

И меня заинтриговал вопрос с Юи.. Кем она окажется в этой перевернутой реальности???? Может одной из подруг злой Катары???? А возможно к ним и Суюки присоединится??? Омм, любовный треугольник Юи-Сокка-Суюки неизбежен wacko Бедная Катара....
Ой, че-то я расфантазировалась....

Сообщение отредактировал Мгла - Вторник, 13/07/2010, 00:50
 
KiDДата: Вторник, 13/07/2010, 10:41 | Сообщение # 71
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Sinistar, эй а что не так уж и плохо =) но действительно Зуко бы почаще выходил в свет в "Настоящей" реальности вроде как Сокка был башкой а т.к в "Искаженной" реальности Зуко заменяет Сокку тогда и стоило бы его почаще эмм.. под прожектор ставить а то он просто как кукла какая-то только сидит и жалуется если ему плохо dry а вообще фик понравился давай тасчи исчо



Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
SinistarДата: Вторник, 13/07/2010, 13:08 | Сообщение # 72
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Мгла, некорректно сравнивать Нацию Огня и Империю Воды; как вы правильно заметили, первая пошла по техногенному пути, а вторая - по развитию химии и духовных возможностей. "Прокаченная" вода и прочее - еще всего лишь разработки, к тому же замедленные Аангом. Дирижабли в оригинале тоже появились нескоро... Военная мощь приблизительно равна - у Нации Воды действительно превосходный флот, однако их сухопутная армия конурентоспособна лишь благодаря магам воды (и полнолунию) - а Нация Огня использовала танки. Другое дело, что они предпочитают тактику неожиданных десантов с побережья и т.п. (как в "Метателях скал").
Очень верные замечания насчет Аанга и Азулы; они не потеряли все сходство с оригиналом, но Азула гораздо добрее, а Аанг - циничнее; причины этого известны. Фантазия у вас хорошая biggrin ; да, Юи появится, но еще очень нескоро. Ждите!.. smile

KiD, Зуко не отличается умом Сокки, как ни печально (а этот Сокка не менее умен; посмотрите на его умение планировать). Он создает определенный комический контраст вместо оригинального Сокки (вот и жалуется). Но не беспокойтесь, в последующих главах ему будет уделено больше внимания; ждите продолжения. wink


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
Shinigami_WalterДата: Вторник, 13/07/2010, 14:43 | Сообщение # 73
Shinigami_Walter
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Sinistar, очень интересно)) Мне нравится такая Азула, намного интереснее "старой" Катары) и Аанг без своего детсткого оптимизма тоже вполне неплох) Только вот Зуко мне не очень нравится-какой-то он неинтересный у автора, или это только пока (надеюсь)
жду продолжения, спасибо за отличный перевод)



И пусть ваши мечты разобьются о стеклянную задницу реальности...
 
ShadowdancerДата: Среда, 14/07/2010, 01:18 | Сообщение # 74
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Вообще некоторые вещи кажутся просто невероятными: раньше мне никогда не приходило в голову, насколько все "зеркально" во вселенной аватара - до такой степени, что почти у каждого персонажа находится антипод, а центром становится сам Аватар. Изумительно красивая идея и конструкция.
Кроме того, не могу отделаться от ощущения, что эти герои по своему эмоциональному фону гораздо ближе к тем, что предстали нам в версии Шьямалана: мультяшный Аанг не так подвержен ангсту, как здесь или в фильме, принц Сокка более сдержан и менее груб с бабушкой, как и Зуко с Айро в фильме. Любопытная параллель. Незапланированная, к тому же.
Психология и ощущения персонажей очень достоверно прописаны: всякое воспоминание о друзьях вызывает в Аанге душевную боль, но только воспоминания о Катаре - еще и боль физическую.
Азула невероятно хороша в теле этого "перевертыша".
Зуко несколько смутен пока, но, надеюсь, разовьется. Очень понравился момент Мэйко и параллель с Воинами Киоши. Прекрасная находка и очень каноничная Мэй. Да и Зуко по сравнению с канонным Соккой не выглядит таким сексистом и идиотом.
В общем, передайте мой глубочайший респект автору за такие тонкие находки. Фик прекрасен.
Перевод же меня стал беспокоить. Вы все более полагаетесь на машинный перевод, а между тем есть огромные куски, где нарушено согласование, порядок слов и вообще используются нерусские обороты. Волосы не "серые", а седые, деепричастия "бегя" нет в русском языке. И это только малая часть ошибок. Пожалуйста, я понимаю, как велико Ваше желание поскорее выложить сюда этот фик, но давайте не будем его портить небрежным переводом - Вы рискуете потерять тех читателей, которые вполне раскованно чувствуют себя, читая оригинал.
Еще раз спасибо за находку. Очень надеюсь, что Вы учтете пожелания.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SinistarДата: Среда, 14/07/2010, 15:37 | Сообщение # 75
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, спасибо за отзыв и критику. Очень верные и интересные замечания. Даже в оригинале в персонажах наблюдается некоторая зеркальность, а здесь она резко усилена. Конечно, видно, что здесь не просто отражение, а смесь черт оригинального персонажа и его "зеркала" (Азула+Катара, Зуко+Сокка). Принц Сокка все же весьма импульсивен (да, как в начале фильма)...ну, почти как Зуко. Хотя с фильмом, на мой взгляд, сравнивать не стоит.
Обещаю сделать перевод лучше; жаль, если сейчас его неудобно читать sad . И следите за обновлениями!..

Добавлено (14/07/2010, 15:29)
---------------------------------------------
Книга 1: Огонь

Глава 9: Свиток магии огня.


[i]Лишь надежда побуждала их продолжать сражаться.
Благодаря новообретенному мастерству магии огня Аанг без труда справлялся с солдатами; его магия резко усилилась с прилетом Кометы. Он видел, как Зуко с не меньшей непринужденностью одолевает своих противников. Несмотря на Комету, солдаты боролись отнюдь не на уровне Аватара и принца Огня.
Аанг пропустил друга вперед; тот хорошо знал дворец. Мальчик был готов. Настало время победить Лорда Огня.
- Он, должно быть, в военном зале, - сказал Зуко.
Мальчик помнил этот день с поразительной ясностью. Они бежали по коридору с портретами Лордов Огня прошлого, сражались со множеством солдат... Азула была очень далеко от дворца - возглавляла вторжение в Земное Королевство... Они могли сделать это. Озай падет сегодня.
Зуко резко развернулся, заскользил по мраморному полу и атаковал солдат мечами и пламенем. Принц продирался сквозь шеренги противников к залу. Аанг следовал за ним, обрушивая на солдат ярость всех стихий. Когда те наконец отступили, Зуко и Аанг ворвались в помещение.
Перед их глазами предстал огромный зал, полный магов огня; все уставились на вошедших. Раздробленные отряды солдат перегруппировались и приготовились стоять до последнего, а все генералы Озая встали из-за стола. Несмотря на почтенный возраст, они тоже были усиленными Кометой магами. Генералы стояли вокруг карты мира, а во главе стола, на противоположном конце зала сидел Озай.
Аанг впервые увидел своего главного врага. Тот выглядел удивительно... человечным. И решительным. Золотистые глаза пристально сверлили Аватара. Взгляд Лорда Огня был страшнее самых злобных взглядов Азулы. Озай был облачен в устрашающего вида золотую броню с наплечниками в форме языков пламени из чистого золота.
- Убейте их, - приказал Лорд.


Мальчик вздрогнул и проснулся. Глаза округлились от страха, по лицу струился пот, темные волосы прилипли ко лбу… Он тяжело дышал.
- Что случилось? – неожиданный вопрос Азулы напугал Аанга. Очевидно, он заснул прямо в седле Аппы. Ветер пытался сдуть с глаз повязку, щекотал лицо. Аанг сдернул ее и со вздохом помассировал веки, пытаясь расслабиться.
- Всего лишь дурной сон.
Он откинулся назад, предоставив Зуко управлять полетом бизона.
- Что-то в последнее время тебе очень часто снятся кошмары, - девушка скрестила руки на груди и посмотрела на него с любопытством.
- Что, волнуешься из-за меня? Да ничего страшного, - он махнул рукой.
- Ты боишься, что подведешь весь мир и что в день Луны Сейрю его затопит и наша цивилизация перестанет существовать, верно? - спросила Азула задумчивым тоном. Аанг уставился на нее округленными глазами, слегка приоткрыв рот. Даже Зуко на мгновение оторвался от управления Аапой и уставился на них.
- Мм… гм, да, в-верно, - мальчик начал заикаться. Наконец неловкий момент прошел, и Аппа продолжил полет.
- И все же... необходимость овладеть всеми четырьмя элементами до конца зимы – это, должно быть, очень тяжело и пугающе... – размышляла вслух Азула. На что она намекала?
- Да, и твои слова отнюдь не помогают, - он закатил глаза.
- Но ты, как ни странно, не слишком обеспокоен этим. А вот кошмары – другое дело. Ты тщательно маскируешь свои чувства. Какие тайны ты скрываешь?
С каждым предложением маг огня придвигалась ближе, внимательно заглядывала ему в глаза. Девушка явно жаждала узнать истину. Аанг отодвинулся на самый край седла. «Должно быть, она имеет в виду не только эту «Луну Сейрю».
«…Ничего себе, Азула и правда проницательна. Она замечает все!»

- Ты неправа. Все в порядке, - Аанг сложил руки перед собой в умиротворяющем жесте. Их лица находились чересчур близко друг к другу.
- Ну, в общем… я полагаю, что раз уж ты так отчаянно нуждаешься в этом, я могу научить тебя некоторым известным мне техникам магии огня, - произнесла девушка с таким видом, будто делала ему большое одолжение, и наконец отодвинулась.
- Несомненно, это было бы... замечательно, - Аанг тут же воспользовался шансом сменить тему на более безобидную.
- Отлично - тогда так и поступим! – Азула усмехнулась. У нее явно было что-то на уме, однако Аанг был слишком рад тому, что сумел избежать разговора на опасную тему, чтобы задумываться еще и над этим.
- Зузу, посади бизона. Проведем быстрый урок магии огня.
Аанг понятия не имел, почему не смог заставить себя рассказать Азуле, что этот мир очень неправильный. Изначально он вообще не планировал сообщать ей (или же Зуко), что в другом измерении миром правила Нация Огня, что они оба когда-то охотились на него, что их враг, принц Сокка, был его лучшим другом. Имел ли он право сказать ей, что по-прежнему видел в ней злую принцессу? Имел ли он право сказать им, что их отец был безжалостным тираном? Они поверили бы ему? Они отвернулись бы от него?
«Постой», - остановил себя Аанг. С какой стати его вообще должно беспокоить мнение Азулы?
Гораздо важнее тот факт, что он понятия не имел, сумеет ли когда-нибудь покорить огонь. Когда Аватар впервые обнаружил, что не сможет просто вернуться домой, он безуспешно попытался покорить остальные элементы. Казалось, в сознании появился своего рода мыслебарьер, который он не мог преодолеть, как ни старался. Периодически мальчик задавался вопросом, сохранился ли у него доступ к другим стихиям... но затем вспоминал, что таки смог войти в состояние Аватара. Поможет ли урок Азулы заново освоить магию? Что он сделает, если не сможет покорить огонь?

Аанг долго и пристально разглядывал место, которое Зуко счел подходящим для быстрого урока магии огня. Большой участок сухой травы – мертвой, утрамбованной. Аанг не слишком волновался насчет возможного выхода пламени из-под контроля – если ему удастся покорить его, то (как полагал мальчик) он сумеет управлять им как обычно. Кроме того, рядом находился маленький водоем. Они приземлились достаточно далеко от деревьев (которые росли только у самого водоема), а скала ограждала от любопытных глаз. Зуко подозревал, что сухая трава - результат деятельности магов воды.
Аанг готовился к первому уроку с Азулой. И гадал, что же из этого выйдет.
- Для начала создадим пламя в руках - вот так, - девушка вытянула руку вперед. Пламя затанцевало в ее ладони, светясь словно фонарик. Это был очень простой, базовый прием, о чем Аватар прекрасно знал из опыта прошлой жизни - даже притом, что в первый раз у него возникла проблема с огнем. Он вытянул руку в таком же жесте, но ничего не произошло. Мальчик и не ожидал быстрого успеха. Он пробовал покорить огонь за несколько дней до этого - тщетно.
- Ты даже не собираешься объяснять мне, как --
- Создай пламя! – оборвала его Азула. Аанг закатил глаза.
- Но как?..
- Просто возьми и создай!
Наблюдаюший за ними Зуко хихикнул.
- Шутишь, что ли, - пробормотал маг воздуха. «Ну и скверный же из нее учитель». - Я не могу создать пламя. Ты должна рассказать мне, как это сделать.
- Ох… Ты безнадежен. Источник пламени - дыхание, - девушка в свою очередь закатила глаза. Маг тут же понял, почему она добровольно вызвалась учить его. Ей нравилось командовать им и распоряжаться всем. Аанг все же подчинился, сделав глубокий вдох вдохнув. Он сконцентрировался… сам не зная, на чем. Должно быть, он что-то упустил.
- Я не могу. Что-то тут не так, - сказал мальчик спустя несколько секунд.
- Зуко! – приказала девушка брату. - Принеси дров!
Тот резко подпрыгнул. – Почему я?
- Потому что именно ты сидишь и глазеешь, - ответила сестра дразнящим тоном. – А теперь иди за дровами!
- Я сам принесу, - опередил его Аанг.
Маг воздуха направился к лесу в поисках топлива для костра. Хотелось верить, это нужно для урока, а не просто чтобы позлить его. Из той же Тоф вышел бы куда лучший учитель.
У деревьев он обнаружил старый сухой хворост и быстро вернулся к остальным.

Деревянный корабль скрипел и раскачивался; Сокка сосредоточился на лежащих перед ним картах, пытаясь выяснить маршрут Аватара или же его текущее местонахождение. Пока что дело не сдвинулось с мертвой точки. Он был навигатором судна, и определять их курс было его обязанностью.
В настоящее время судно шло под всеми парусами вдоль побережья островов Нации Огня. Они плыли с острова Аватара Курука на максимальной скорости, пытаясь угнаться за молодым Аватаром. Отец Сокки обязательно получит весточку о действиях Бато. Ни один Командующий не имел права приковывать своего принца.
Его раздумья прервал громкий стук в дверь. Сокка заскрипел зубами, но тут же успокоился.
- Войдите.
В каюту заглянула его бабушка, выглядящая и грустной и нахмуренной.
- Принц Сокка, нам надо обязательно зайти в порт.
- Почему? - спросил Сокка с ноткой раздражения. - Мы не можем выбиваться из графика!
- Да, но... У меня закончились ингредиенты для печений, а я так хотела испечь несколько штук команде...
- Я не остановлю поиски Аватара ради твоего печенья, - прямо ответил Сокка.
- Но это же важно. Хоть кто-то на корабле должен готовить приличную пищу! - пожаловалась старуха. - Печенье станет моим подарком команде за усердную работу.
- Я сказал - «нет»!

- Не могу поверить, что ты убедила меня сделать здесь остановку, - безучастно сказал Сокка, наблюдая, как его команда тащит на судно тонны бессмысленных сувениров. - Это - никому не нужное барахло!
- Нет, вовсе нет! Теперь у меня есть все необходимое для печений, - возразила бабушка и посмотрела на внука, слегка нахмурившись. – Еще тут ткани для шитья и свитки. К тому же мне очень повезло найти новые, редкие кости Пай Шо! О, и посмотри на это, - сказала она, показывая крошечный белый свисток. – Он сделан в форме какого-то зверя, но, кажется, сломан...
- Все это – бесполезный старушечий хлам, который нам совершенно ни к чему, - мрачно отозвался принц.

Когда он вернулся, Зуко уже выкопал небольшую яму, куда Аанг и бросил хворост. Азула зажгла его выпущенным с запястья пламенем. Брат и сестра уселись рядом с костром.
- Я готов попробовать еще раз.
Аанг встал рядом с пламенем и глубоко вдохнул.
Азула подошла к нему. - Послушай, Аанг... – начала девушка. Его глаза округлились. Она правда собиралась извиниться за недавние действия? «Азула» и «извинения» не очень-то сочетались. Точнее, вообще никак. Было очень странно видеть ее действующей столь человечно - даже теперь, когда мальчик стал больше общаться с ней.
Девушка набрала в грудь воздуха.
– Я извиняюсь за грубое поведение. Я ничему не научила тебя.
Зуко заметил пристальный взгляд Аанга и улыбнулся. «Так, значит, за этим стоит Зуко» Маг воздуха мысленно поблагодарил его. Похоже, подросток все-таки имел определенное влияние на младшую сестру.
- Ничего страшного. У меня и раньше были грубые учителя. - Он вспомнил первые уроки магии земли с Тоф. К тому же Азула, наверное, все еще была расстроена пропажей заколки матери (хотя мальчик подозревал, что предмет украл именно Сокка).
- Ладно, - поспешно сказала Азула, словно пытаясь поскорее забыть о принесенных извинениях. - Теперь продолжим урок. Раз уже есть живое пламя, управлять им должно быть проще. - Она поднесла руку к костру и покорила потрескивающее пламя.
- Надо ощущать жар в своем теле и за его пределами. Ты должен желать управлять этим. Главное в магии огня – контроль, – девушка взмахнула рукой, и на ее ладонь вскарабкался огненный язычок. - Теперь попробуй сам.
И тут все стало ясным. Как только Азула произнесла эти слова и он увидел появившееся в ее руке пламя, что-то будто щелкнуло в голове мальчика. Вернулись давно забытые воспоминания, и Аватар вспомнил управление огнем и базовую магию огня. Словно какой-то блок в сознании пропал. Аанг по-прежнему не помнил некоторые сложные приемы, но теперь магия огня выглядела такой простой. Вместо того, чтобы взять пламя в ладонь от походного костра, Аанг ударил кулаком воздух, вызвав маленький взрыв.
Удивленный Зуко и даже Азула сделали шаг назад.
- Что это было? – спросила маг огня.
- Ничего себе - оказывается, Азула все-таки хорошо учит! - воскликнул явно шокированный Зуко.
- Как ты освоил эту технику столь быстро? - спросила девушка. Ее пристальный взгляд внимательно изучал мальчика. Ей не нравились сюрпризы.
- Думаю, ты превосходный учитель, - ответил Аанг и улыбнулся «заверяющей» улыбкой. - Спасибо, сифу Азула.
- Ты сдерживался все это время. Это - единственное возможное объяснение.
- Аватар - лучший маг в мире, не так ли? – обратился к сестре Зуко. - Вполне логично, что он может покорять огонь с такой легкостью. - На сей раз Аанг был рад вмешательству подростока.
- Что еще ты теперь можешь, Аватар? – дразнила его Азула. Она обеими руками превратила походный костер в огненный шар, затем подняла руки в воздух и вытянула ладони, посылая шар в него. Чисто рефлексивно Аанг выбросил пальцы вперед и разорвал сферу надвое. Маг почувствовал, что солнечные лучи помогают ему, - отдаленно знакомое чувство.
Аанг усмехнулся. «Если хочешь проблему, ты ее получишь», - самодовольно подумал мальчик.
Он решил выполнить свой первый атакующий прием магии огня. Маг поднял крошечное пламя над головой, согнул колени, затем расширил огонь и раздул его, создавая кольцо. Однако оно не обожгло руку Азуле - девушка быстро развеяла его. Затем устремилась к нему с пылающим кулаком. Аватар парировал удар предплечьем. На мгновение штормовые серые глаза встретились с янтарными. Потом Аанг присел, уклоняясь от удара в лицо.
Между его пальцами загорелся огонь; мальчик воспользовался своей скоростью и подготовился снова напасть, однако девушка увернулась и пнула его в подбородок. К счастью, в тот момент она не покоряла пламя, и Аанг всего лишь плюхнулся на землю. Он почесал ушибленное место, слегка удивленный ловкостью противницы, которая мгновенно развернулась к нему.
- Довольно гибкий прием, - нахмурившийся Аватар сел. - Если бы я использовал магию воздуха, то с легкостью бы победил.
Азула ухмыльнулась. - Да, знаю, но ведь не это главное в нашем коротком уроке, не так ли? Ты все же не на равных со мной в магии огня. Какая жалость. Попробуй потом еще разок.
Бровь Аанга задергалась.
- Эй, ребята, хватит ссориться, - заметил Зуко, отчитывая обоих словно детей. – Я только что проверил наши запасы… короче, провизия почти закончилась. Надо закупиться.
Аанг скучающе зевнул, подобрал посох и шагнул вперед.
- Отлично. Идем.

Маленький портовый город оказался гораздо ближе, чем показалось сперва. И выглядел не особо дружелюбным. Высокий уровень преступности в Нации Огня был вызван войной в Земном Королевстве. Люди самых разных сословий и повадок бежали подальше от боевых действий на острова, так что в отсутствие единого правительства и четкого соблюдения законов для группы детей путешествовать в одиночку было весьма опасно. Аанг, как и всегда, ни капли не волновался.
Однако он по-прежнему был недоволен своей физической слабостью. Разве он всегда был таким хилым прежде? Наверное, дело в тяжелой жизни в мире после Кометы, вынудившей их всех быстро повзрослеть; в конечном счете им пришлось стать очень сильными. Там на каждом шагу их подстерегали опасности. Только теперь мальчик осознал всю ценность приобретенных им тогда навыков. Что еще могло измениться? Он сможет спасти больше людей, если просто станет сильнее?
Увы, его тело еще не привыкло к покорению масс огня - именно поэтому он столь унизительно проиграл Азуле. Маг воздуха сделал вдох и ощутил соленый вкус океана, к которому их группка как раз подошла. Ветер развевал его быстро отрастающие волосы и одежду.
- Эй, дети! – крикнул троице уличный продавец. Аанг повернулся и увидел маленького, юркого человека (который выглядел столь же подозрительным, как и все остальные в этом портовом городе), пытающегося привлечь покупателей.
- Заходите в наш корабельный магазин! У нас есть разнообразные, интересные, экзотические сувениры!
- Хочешь зайти, Аанг? – Зуко повернулся к магу. Продавец тут же подошел и положил руку ему на плечо; маг воздуха почувствовал зловонное дыхание. Появление этих парней не сулило ничего хорошего.
- Вы случайно не пираты, а? – Аватар был отнюдь не счастлив снова встретить это специфическое сословие. Он слишком хорошо помнил стычки с ними.
- Мы предпочитаем называться «рискованными торговцами», - мужчина хитро ухмыльнулся.
- Так я и думал, - Аанг утомленно махнул рукой, - идем отсюда, ребята. - Зуко начал уходить, но Азула не тронулась с места.
- Вообще-то я намереваюсь зайти, - маг огня ступила на палубу. – Скоро увидимся, мальчики.
Аанг хлопнул себя по лбу, а Зуко что-то заворчал себе под нос. Когда они таки вошли в магазин, Азула уже рылась среди полок. Они осмотрелись. Что неудивительно, Аватар обнаружил то же самое, что и в прошлый раз: беспорядочно разбросанные по магазину многочисленные безделушки... однако кое-что необычное привлекло его внимание.
- Что ж... - спокойно сказал Аанг сам себе, схватив замеченный свиток. – Идем, ребята. И так потратили здесь много времени.
- Я еще не все осмотрела, - пробормотала Азула. Мальчик дал ей взглянуть на свиток с эмблемой Нации Огня, после чего сунул предмет в складки одежды. Ее глаза округлились.
- Ладно, мне что-то поднадоело это место. Пойдем, Зузу.
- Что? Почему?
- Да иди уже! - Аанг выпроводил его на палубу и застыл на месте: капитан пиратов со скрещенными на груди руками заградил ему путь. Попугай у него на плече каркнул, а сидящая на плече мага Сабиши спряталась за голову хозяина.
- Не собираетесь ничего покупать? – пират приподнял бровь.
- Извините, у нас нет денег, - убедительно сказал ему маг воздуха, глядя прямо в глаза. Пират кивнул и дал ему пройти.
- Тогда уходите.
Аанг выдохнул с облегчением и быстрым шагом ушел вместе с Азулой, Зуко плелся позади.
- Чего это вы вдруг?.. - спросил подросток, как только они оказались вне поля зрения пиратов.
- Продолжай идти, - ответил Аватар.
- Эй, воришки! Немедленно вернитесь! - завопил пират - продавец.
- Бежим! – крикнул Аанг своим спутникам. Он понесся вперед на магии воздуха, не обгоняя, впрочем, Зуко с Азулой. Позади слышались вопли: пираты попрыгали с корабля и вытащили оружие.

- Хм... Вот и судно принца Сокки, - подумал вслух Бато и ухмыльнулся. Он рассматривал алый экспонат из Нации Огня. Очень красивая вещь. Она станет превосходным подарком для юной Принцессы Южного Племени Воды. К тому же с этим он сможет захватить Аватара.
А раз принц Сокка здесь, Аватар должен находиться где-то поблизости...
Отряд солдат сопровождал сходящего с корабля Командующего.

Сокка раздраженно почесывал переносицу, в то время как бабушка восхищенно рассматривала белый свисток в форме зверя.
- Теперь мы можем наконец двинуться дальше? – сердитым тоном поинтересовался принц.
Мгновение спустя фигура в оранжевом-желтом пробежала мимо членов императорской семьи Нации Воды, а за ней – еще две в красном. На бегу мальчик успел крикнуть «Спасибо!».
Сокка на мгновение застыл, таращась вслед, затем перевел взгляд на бабушку.
- Неужели им было так надо красть мой свисток? – спросила обиженная Канна.

Аанг по-ребячески усмехнулся и сунул в карман только что украденный у незнакомой ему старухи свисток в форме бизона. Мальчик ничуть не взволновался при виде старого друга - он знал, что Сокка присоединится к преследованию мгновение спустя, будучи не менее решительным и импульсивным чем принц Зуко.
Пираты продолжали преследовать его, Зуко и Азулу. Они петляли по многочисленным улицам и закоулкам, отпихивая попадающихся на дороге покупателей и уличных продавцов. Зрелище бегущей шайки пиратов изумляло прохожих. При виде старика с полной капусты телегой прямо поперек дороги глаза Аанга округлились. Мальчик перепрыгнул ее с помощью магии воздуха, а Зуко и Азула просто обежали. Старик вздохнул было с облегчением, однако тут девушка быстро развернулась и выпустила в телегу огненную дугу, чтобы поджечь овощи и замедлить пиратов.
- МОЯ КАПУСТА! – воскликнул отчаявшийся продавец.

Сокка, Канна, и маги воды из пиратов поспешно затушили преграждающий путь пожар, однако к тому времени Аватар уже исчез.
- Капитан Секун, что ты делаешь в этом порту? - поинтересовалась Канна.
- И почему ты преследовал Аватара? – разъяренный Сокка повернулся к нему.
Команда Серебряной Луны была независимым формированием , которое занималось захватом деревень во имя Нации Воды.
- Тот ребенок с друзьями украли очень ценный свиток, - грубо рявкнул пират-капитан. - Мы намерены вернуть его.
- Этот ребенок - Аватар. Он нужен нам, - объяснил принц.
- К тому же он украл мой свисток! – вставила Канна. Старуху проигнорировали.
- Мы можем стать союзниками, - маг воды почесал подбородок. – Вместе мы легко одолеем его числом. - Солдаты Сокки подбежали к принцу. Он ухмыльнулся. Теперь он наконец схватит Аватара!

- Аанг, на секунду я даже испугался. В жизни бы не подумал, что дурацкий свисток сработает. Такой звук! Фух. – Зуко вспоминал недавние события,. – Я уж подумал, что нам некуда бежать.
- У бизона очень чувствительные уши, - Аанг с улыбкой погладил Аппу по голове. - Молодец. - Бизон проревел в знак согласия.
- Давайте-ка посмотрим на свиток магии огня, - Азула приблизилась к Аватару, пытающемуся вытащить пергамент из-под рубашки. Затем быстро просмотрела его через плечо. – Я ни капли не возражаю, что ты украл его у пиратов; они это заслужили.
Аанг мысленно улыбнулся. Катара бы им гордилась.
- Эй, дай мне немного свободного места! - пожаловался Аватар, но девушка не сдвинулась с места. Он со вздохом всмотрелся в содержимое пергамента. Точно так же как и в других магических свитках, эта работа наглядно иллюстрировала движения мага огня, перемещая оранжевое пламя в не слишком сложных для мастера движениях. Маг воздуха уже мог управлять внутренним огнем – осталось лишь вновь изучить более сложные приемы. Посчитав, что урок от Азулы полностью восстановил его память, он не считал это сложной задачей.
- Хорошо, держи свиток. Сначала я освою технику, а потом дам тебе попробовать, - приказала Азула, отступив на несколько шагов. Аанг закатил глаза, но подчинился. Он надеялся, что прошлый раз с Катарой не повторится. Ему очень не нравилось, когда покорительница воды сердилась.
Азула встала в устойчивую позу, вытянула руки перед собой, на мгновение закрыла глаза и сконцентрировалась. Зуко и Аанг внимательно наблюдали. Она отвернулась и открыла глаза; в них засияли золотые искры.
Девушка с иссиня-черными волосами медленно и осторожно подняла правую руку выше левой, затем свела ладони и резко раскинула руки. Взревевшее пламя слетело с рук мощной волной, но Аанг немедленно понял, что это неправильный результат. Азула тоже поняла, так как побледнела.
- Отдай мне! - огрызнулась девушка, выхватив свиток из его рук. Она пристально рассмотрела движения; ее нижняя губа задрожала.
- Что я делаю неправильно? – Азула наморщила губы и попыталась еще раз - с тем же результатом.
- Огонь должен завиваться спиралью, - заметил Аанг. - Вихри выходят наружу так, чтобы атака не могла быть без труда заблокирована враждебными магами.
Это было неожиданное и мощное нападение. Маг воздуха счел странным, что Азула не смогла освоить прием с первой попытки. Он никогда бы не подумал, что девушка не может справиться с чем-то магическим.
- Дай мне попробовать.
Аватар вышел вперед и встал в правильную позу магии огня. Его лицо сосредоточилось, он собрал внутреннее тепло, сделал глубокий вдох. «Главное в магии огня – дыхание». Он выдохнул и раскинул руки; оранжевое пламя завертелось в воздухе по спирали и спустя несколько секунд рассеялось. Аанг ухмыльнулся, ощутив на лице жар. Он опережал Азулу на шаг.
- Рано или поздно ты это освоишь..
Ответом стал сердитый взгляд прищурившихся глаз.

Янтарные глаза распахнулись; в них отражалось пламя лагерного костра. Девушка села, бросила взгляд на спящих спутников и бесшумной уверенной походкой подошла к багажу. Она перерыла кожаные сумки и вытащила длинными бледными пальцами свиток. И ухмыльнулась.
Девушка отходила на безопасное расстояние от лагеря Аватара, прижимая свиток к груди. Она шла медленно-медленно, и - когда посчитала, что ее не услышат - зашагала уже с нормальной скоростью, но тут же подскочила, увидев уставившиеся на нее большие, круглые глаза лемура. Сабиши мурлыкнула.
- Тихо, - прошипела ей Азула, поспешно убегая. Девушка кралась сквозь лес, вздрагивая каждый раз, когда наступала на упавший прутик.
Ее не волновал тот факт, что тренировка у реки ранним утром была, вероятно, плохой идеей; девушка так сосредоточилась на освоении техники, что не могла больше ни о чем и думать. Сама мысль о превосходстве Аанга крайне раздражала ее: она покоряла огонь всю свою жизнь, а он только что начал. Она чувствовала, что потеряла контроль над ситуацией. Азула ненавидела, когда что-то выходило из-под ее контроля.

- Где они могли бы быть, сэр? - спросил у Сокки капитан Секун. Они плыли по реке на одной из патрульных лодок Соки в сопровождении пиратского корабля.
- Где-то поблизости. Их бизон не мог улететь далеко, - принц пристально осматривал берега реки.
- Думаешь, они отдадут мой свисток? – с надеждой спросила Канна.
- Постойте-ка, - подросток скосил глаз влево. - ...Что это? - Прямо вдоль береговой линии виднелся бушующий пожар.

Пламя сорвалось с кулаков Азулы. Она сердито вздохнула. Ну почему никак не получалось освоить это движение? Она перепробовала все, однако огонь отказался подчиняться ее воле. Он должен был вращаться трубообразно, но девушка не могла заставить пламя изогнуться в воздухе. Она смахнула упавшие на глаза волосы, но те тут же упали обратно. Насекомые на деревьях стрекотали и свистели, что еще больше действовало ей на нервы, разрушая и без того хрупкое эмоциональное равновесие.
Маг сделал глубокий вдох и три раза подряд попыталась создать огненную трубу, однако огонь, вращаясь в воздухе, рассеивался, как только оказывался за пределами ее досягаемости. На четвертой попытке задул сильный ветер, раздувая огонь в совершенно неправильном направлении и поджигая одно из деревьев. Азула чертыхнулась. Она же не просто так направляла пламя в реку!
Огонь быстро распространился и осветил дерево маяком, открытым для взглядов любопытствующих. Девушка изо всех старалась вернуть контроль над пламенем, которое, однако, перекинулось на сосну и разрослось. Девушка обратила часть огня в устойчивый поток и рассеяла его в воздухе, однако к тому времени дым уже окутал все поблизости. Она закашлялась.
- Где этот зануда, когда он нужен? – пробормотала покорительница огня. Жар окружал ее, затруднял дыхание. Она покрылась потом. Надо было вернуться к остальным и предупредить о лесном пожаре! Азула попыталась выбраться, но сверху упала горящая ветка, преграждая путь к спасению. Единственный выход - прыгнуть в реку. Она собиралась так и поступить, когда большая водяная волна нахлынула на одно из деревьев и погасила пламя.
«Великолепно. Только этого не хватало. Я бы предпочла лесной пожар...»
Она встала в одну из хорошо знакомых ей поз магии огня и повернулась обратно к пожару, когда на лес хлынула еще одна. Их поднимала стоящая у отмели реки небольшая группа солдат Нации Воды. Они старались не попасть в девушку; однако у нее не было времени обдумать эту странность, потому что ее за шею схватили сильные руки. Она рефлексивно ударила мужчину в живот локтем, тот со стоном выпустил ее. Быстро развернувшись, Азула увидела одного из пиратов. Пламя ударило с ее пальцев в живот; противник согнулся от боли. Она побежала обратно к медленно усиливающемуся лесному пожару, однако другой пират преградил ей путь. Девушка выстрелила в него потоком огня с обеих рук, отшвырнув назад. Она закусила губу. Во что она ввязалась? Надо было добраться до Аанга и Зуко! Они должны выбраться отсюда!
Когда Азула сделала первый шаг к деревьям, пара рук грубо схватила ее за запястья, а в следующее мгновение в нее уперся жестокий, пристальный одноглазый взгляд принца Сокки.
- Я спасу тебя от пиратов.

Азула смотрела на Сокку сердитым и очень недоброжелательным взглядом. Принц стоял прямо перед ней - между группой своих солдат и пиратами. Старуха, которую она, кажется, видела раньше, тоже была с ним. Они привязали девушку к одному из уцелевших деревьев.
- А теперь скажи мне, где находится Аватар, - медленно произнес Сокка.
- Ты и правда думаешь, что я так легко сдамся? - насмешливо спросила маг. Она не сдастся, не позволит схватить Аанга.
- Послушай... – хрипло сказал подросток, подошел к ней и впился синим глазом. Затем обошел мага огня и положил руки ей на плечи. Она отвела взгляд; от одного касания по спине пробежал холодок. - Я потерял слишком многое за последние несколько лет, моя честь зависит от поимки Аватара. Скажи мне, где он.
- Попытка заставить меня «почувствовать вину» не сработает, - с ухмылкой сказала Азула.
- Что ж, очень жаль. В таком случае команде Серебряной Луны придется отыскать его и забрать силой, - принц Воды прищурился.
- Ты никогда не схватишь Аанга. Я уже говорила тебе это в прошлый раз.
- Сокка, она верит в своих друзей. Тебе стоило бы последовать ее примеру, - заметила старуха.
- Тихо! - крикнул ей Сокка. – я сам справлюсь с этой проблемой. Ты разрушишь мой образ.
Азула закатила глаза. – Вот уж не знала, что ты такой неудачник, - сказала она. Принц кинул на бабушку злобный взгляд. - У тебя, наверное, даже нет друзей!
Канна хихикнула ( а по мнению Азулы – скорее закудахтала).
Сокка собирался было возразить, когда один из солдат доложил о приближении другого судна - серебряного.
- Бато, - принц сжал кулаки и развернулся к солдатам. – Идите и отыщите Аватара, прямо сейчас.
- Есть, сэр, - они рассеялись между деревьями.
- Вели своим людям найти его, - обратился Сокка к пиратскому капитану, указывая в направлении леса. Пираты услышали приказ и побежали к лесу, а сам Секун остался с принцем.
Азула посчитала противников перед ней; во-первых, Сокка, отвлеченный приближающимся военным кораблем. Во-вторых, какая-то старуха, которую Азула не сочла серьезной угрозой. Последний - пиратский капитан. Она знала, что могла убежать незамеченной. Это было бы очень легко - только нужно было сделать это до прибытия другого корабля и большой группы солдат. Она начала нагревать руки.
Судно быстро приближалось. Девушка уже видела стоящего на палубе мужчину Н, который ехидно ухмылялся Сокке. Он, очевидно, был высокопоставленным офицером, но Сокка смотрел на него с глубокой ненавистью. Она собрала больше тепла в руках, зажгла маленькое пламя в ладони.
Второй корабль причалил к берегу и на землю уверенным шагом сошел офицер вместе с двумя шеренгами солдат. Предмет, который он так небрежно подбрасывал в руке, словно заморозил все внутри у Азулы, а мысли о побеге тут же улетучились.
- Заколка моей матери! Она принадлежит мне! Откуда она у тебя? - Маг огня попыталась сделать выпад вперед, но грубая веревка сдержала ее порыв.
- Ах; значит, это твое, - человек по имени Бато внимательно посмотрел на девушку. – Но женщина не имеет права требовать что-либо у незнакомых мужчин в Племенах Воды.
- Плевать на Племя Воды! Отдай его, - почти зашипела она, бросая на него гневные взгляды.
- Нет; только когда он выполнит свое предназначение, - Бато шагнул к ней. - Ты уже здесь, но Аватар тоже должен был клюнуть на приманку. Полагаю, что принц Сокка не смог корректно выполнить задачу. - Он обернулся к принцу.
- Что ты здесь делаешь? - спросил Сокка разъяренным тоном. - Я поймаю Аватара. Держись подальше!
- Так ли ты уверен в этом? - Бато хитро усмехнулся. - Солдаты, идите и отыщите Аватара.
Азула пристально глядела янтарными глазами на лес, куда направилось еще больше солдат, надеясь, что Аанг и ее брат каким-то чудом сбегут.

Зуко открыл свои глаза, заслышав топанье ног по траве. Он быстро сел и схватил палаши.
- Аанг!
- Знаю уже, - тот поспешно сел. Из-за окружающих их деревьев хлынули потоки воды, целясь в Аватара, но тот быстро схватил посох и создал круг воздуха, направляя порывы яростного ветра на скрывающихся среди деревьев солдат.
- Азула! - Зуко посмотрел на спальный мешок и с удивлением заметил отсутствие сестры. - Аанг! Ее нет!
Мальчик выглядел сильно раздраженным этим известием.
«Кажется, я знаю, где она может находиться». Взгляд золотистых глаз Зуко устремился в небо, где виднелось только начинающее всходить оранжевое солнце. Аанг быстро собрал спальный мешок и другие рассыпанные по лагерю вещи, в то время как вражеские маги воды готовились к атаке. Зуко помог ему взвалить все это на спину Аппе. Сабиши уселась на рог бизона.
- Аппа, лети отсюда! - крикнул Аватар зверю, как только со сборами было покончено. - Мы должны отыскать Азулу.
Бизон с громким ревом неохотно взлетел в воздух. Маг парировал одну из ударившихся из леса струй воды огнем, от остальных уклонился, затем свел руки вместе и, раскинув, создал защитный воздушный барьер. Зуко вытащил мечи из ножен и последовал за побежавшим в лес Аангом.
Зуко смотрел, как Аватар умело справляется со множеством солдат Нации Воды, отбрасывая их взрывами воздуха и проворно прыгая от ветки к ветке. Он взмахнул посохом сдув противника, одновременно сделав кольцеобразное движение второй рукой и унеся потоками воздухами далеко-далеко другого. Пират – маг воды с клинком в руке помчался к нему, но Аанг ударил посохом об землю и впечатал пирата в дерево ошеломляюще мощным порывом.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 30/12/2015, 18:59
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Искаженная реальность (Аанг в другом мире. Upd.: 23.04.11)
Поиск: