FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Искаженная реальность (Аанг в другом мире. Upd.: 23.04.11)
Искаженная реальность
SinistarДата: Воскресенье, 04/07/2010, 23:13 | Сообщение # 1
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Искаженная реальность
Аанг в другом мире...




(Спасибо Solitude за замечательную картинку для этого фика ^_^)

А что, если бы Племена Воды правили миром? Что, если бы именно Азула и Зуко нашли Аанга и вызволили из спячки? Что, если бы он сражался вместе с ними, чтобы спасти мир? Что, если бы... Аанг помнил свою предыдущую жизнь, путешествие и дружбу с Катарой, Соккой, и Тоф? Что, если бы Азула мало отличалась от его прежних друзей, оказавшись на их месте? Наблюдайте, как Аанг путешествует по миру вместе с братом и сестрой из Нации Огня, сражаясь с безжалостными Племенами Воды и пытаясь возвратиться в свой собственный мир.

Автор: Ogro (страничка автора на сайте fanfiction.net)
Перевод: Sinistar
Бета: tsunami_state
Рейтинг: T
Жанр: Приключения/Дружба
Персонажи: Аанг
Размер: 225,121
Статус: в работе
Дисклеймер: все права на вселенную, мир и героев принадлежат разработчикам. Этот замечательный фанфик – автору. Мне же остается перевод.

[cut=Пролог.] Пролог

Пролог

Аанг что-то проворчал себе под нос. Мальчик перескакивал с одного искривленного дерева на другое; время от времени ему приходилось вытаскивать увязающие в грязи ноги. Но он никак не мог сдаться - здесь находилась единственная надежда на победу в войне. Ему надо было возродить свой Дух Аватара, чтобы наконец получить доступ к состоянию Аватара и одолеть Лорда Огня Озая. Два года спустя оно по-прежнему было блокировано молнией в спину от Азулы (и пор ненависть к огненной принцессе с тех пор стала еще сильнее). После двух лет непрерывных сражений Аанг решился наконец проявить инициативу и попробовать исцелить свой Дух. Долгое время он желал прикончить Азулу в отместку за убийство многих дорогих ему людей. Теперь же ему хотелось лишь покончить со всем этим. Никакой больше войны, никаких битв, - только абсолютный покой и ничего более. Аватар мечтал жить где-нибудь вдали от остального мира. Пусть даже ему пришлось бы отказаться от немногих оставшихся у него друзей.
Ведь война разрослась до поистине чудовищных масштабов.
Войдя в Мир Духов, Аанг встретил Юи. Та рассказала ему, как вернуть состояние Аватара. Мальчику нужно будет восстановить связь со своими прошлыми жизнями и отыскать их через Мир Духов. Это был единственный возможный путь; Аанг должен был отомстить Азуле, Озаю и множеству их приспешников, которые отняли у него друзей и семью.
Сейчас у него остались только те, с кем он начал путешествие: Катара, Сокка, Тоф и присоединившийся позднее (после того как Азула убила дядю Айро) Зуко. Хакода был мертв, равно как и Бато и его солдаты. Их умертвили по приказу Озая после первого вторжения в столицу Нации Огня. Буми был убит, когда Азула решила больше не брать пленных. Очень, очень многих людей уже не вернуть.
И Аватар хотел отомстить за них.
В конце концов расстроенный воспоминаниями о смертях друзей маг воздуха сердито закричал:
- Где же ты, Року?
Ответа не последовало. Мальчик осмотрелся. Вокруг было все то же болото, которое он помнил с своего самого первого путешествия в Мир Духов. Когда Аанг шагнул вперед, из-под земли вдруг вырвались языки пламени. Он поспешно отскочил и рассеял огонь своим собственным. Как только пламя угасло, перед ним появился Аватар Року.
Тот кивнул головой в знак приветствия.
- Здравствуй, Аанг.
- Я сожалею, Року, - сказал ему текущий Аватар. – Я старался сделать все возможное - и я потерпел неудачу. Ничто не выходит так, как надо... Я не знаю, смогу ли я продолжать эти бесплодные попытки. Пожалуйста, дай мне силу вновь использовать состояние Аватара, чтобы я мог покончить с войной раз и навсегда, - он попытался передать свои боль и страдания спокойным тоном.
- Освоение с состоянием Аватара требует духовной дисциплины и терпения. Сам я постиг это, заплатив тяжкую цену.
- Но я уже прошел через многое! Я не могу и дальше терпеть. Мы ждали слишком долго... После прилета Кометы Созина они уничтожили почти всё...
- Не повторяй моей ошибки, - оборвал его Року. - Ты прошел через гораздо большее, чем я ожидал, и потому я горжусь тобой. Я никогда не говорил, что тебе не хватает дисциплины или терпения. По моему мнению, ты готов, но окончательный выбор должны сделать наши прошлые жизни. Иди к ним, Аанг.
Фанг, синий дракон Аватара Року, появился перед ними, и старый маг огня взобрался на него.
- Ищи Аватара Киоши там, где спит Хей Бай. Прощай, Аанг, - и с этими словами Року улетел.
«Это было легче, чем я ожидал», - подумал молодой Аватар. - «Но что же он имел в виду?»
Дыхание застряло у него в горле. Мир вокруг него завертелся, а затем Аанг понял, что стоит в бамбуковом лесу. Должно быть, другие Аватары сами стремились найти его; мальчик не стал долго раздумывать и отправился на поиски. Тот обнаружился жующим бамбук на соседней полянке.
- Хей Бай! - воскликнул Аанг. – Давно не виделись. Року сказал, что я найду тебя здесь, – мальчик положил руку на голову панды и погладил ее. Аватар с удивлением заметил, что он выше духа... правда, Хей Бай не стоял, а сидел. Зверь лишь зевнул в ответ.
- Ты случайно не видел здесь Аватара Киоши? – когда Хей Бай схватил его, маг воздуха вздрогнул и был готов отпрянуть. Однако панда просто ухватила мальчика и посадила себе на спину. Дух перешел на рысь. Аангу понравилась такая скачка, и на его утомленном лице - гораздо старше лица четырнадцатилетнего - появилась слабое подобие улыбки. Спустя несколько минут, пройдя бамбуковый лес насквозь, они увидели ее. - Мы на месте!
Хей Бай остановился у края полянки, на которой стояла высокая женщина-Аватар.
- Рада видеть тебя, Аанг. Сожалею о произошедшем в деревне Чина.
Маг воздуха не сразу понял, о чем та говорила.
- А… ничего страшного.
Он нацепил на лицо маску вежливой доброжелательности. Было бы глупо злиться и кричать на свои прошлые жизни - пусть даже те отказываются помочь восстановить связь с ними.
- После смерти Чина Завоевателя я работала на благо и процветание мира. Я сделала много хорошего, но также совершила и некоторые ошибки...
Белая вспышка. В следующее мгновение Аанг оказался в памяти Киоши. В Ба Синг Се из прошлого.
- Одной из крупнейших проблем стало крестьянское восстание в Ба Синг Се.
Перед ними бушевала сердитая толпа.
- Долой Короля Земли! - кричали бунтовщики.
- Крестьяне считали, что должность Короля Земли устарела и что он не представлял их интересы. Они взяли штурмом Верхнее Кольцо. Крестьяне разрушали бесценные исторические экспонаты и здания - всё, что представляло «устаревшее правительство», - мальчик увидел, как люди сбросили статую Короля Земли и гадал, какое же это имело отношение к нему. Зачем вообще показывать это?..
- Король Земли вызвал меня, чтобы покончить с революцией, - продолжала Киоши.
- Мне все равно, как ты сделаешь это, но я хочу, чтобы ты раздавила мятежных крестьян! - кричал на нее Король Земли.
- Я не стану делать этого, - ответила Киоши из памяти; ее лицо помрачнело. Король резко вскочил на ноги.
- Как ты смеешь не повиноваться своему Королю! Стража, арестуйте Аватара Киоши! - завопил сердитый правитель. Киоши из памяти встала в позу магии земли, в то время как охранники приближались. Затем топнула ногой и раскинула руки с веерами. Стража разлетелась во все стороны.
- Как ТЫ смеешь не повиноваться своему Аватару! - завопила Киоши на Короля, тыча веером ему в лицо. - Теперь ты готов пойти на компромисс?
- Дда, - пробормотал Король Земли жалобным тоном.
- Мне тоже не по душе эта революция, однако у каждого должно быть право голоса, дабы демократия не сменилась тиранией - сказала ему Киоши. - Поэтому я предлагаю вот что: ты выслушаешь жалобы крестьян, а я пообещаю защищать твои интересы и культурное наследие Ба Синг Се. Согласен?
- Согласен, - сказал помрачневший Король Земли после секундного колебания.
- Я немедленно начала обучать элитных магов земли, - сказал дух Киоши. – Они станут незаметными, беспристрастными... и устрашающими стражами порядка. Они станут известны под именем Дай Ли.
Аанг выглядел ошеломленным; шок - первая искренняя эмоция в Мире Духов - сорвала с него маску безразличия. - Ты обучила Дай Ли? Но они - худшие, самые испорченные маги земли в мире! - шок сменился гневом. По ходу войны Дай Ли помогали Азуле и наносили огромный ущерб.
- Я думала, что поступаю правильно, создавая организацию, предназначенную для защиты культурной истории, - извинялась Киоши. – Я понятия не имела, кем они станут. Аанг, наши действия всегда будут иметь определенные последствия... иногда положительные иногда не очень... иногда - на много жизней вперед. Она махнула ему рукой, приказывая взобраться на Хей Бая.
- Поспеши! Нужно найти Аватара – мага воды, который жил до меня.
- Я не знаю даже его имени, - сказал Аанг, неохотно подчиняясь. Хоть Киоши и не выглядела сильной или страшной, но ее приказу просто нельзя было не повиноваться. В этом плане она очень напоминала Тоф.
- Его зовут Аватар Курук, - ответила женщина. И тоже исчезла.
- Ну что теперь? - пробормотал мальчик себе под нос. Хей Бай двинулся вперед, продираясь сквозь лес. Маг мог видеть маленький темный туннель, через который его привел дух леса. Аватар с духом вышли в очередной болотистой местности - правда, там было гораздо больше воды. Аанг узнал это место. - Мы находимся в Царстве Коха, Хей Бай. - Они прошли мимо безликой обезьяны и Аанг немедленно убрал с лица все эмоции. Теперь он проделывал такое с куда большей легкостью. - Лучше быть поосторожнее.
Они прошли всего несколько шагов, когда мужчина в одежде Племени Воды прыгнул на них сверху, приземлившись перед медведем и направил на них копье. Аанг свалился со спины Хей Бая в воду; его облепила грязь. Он был готов взорваться от гнева, когда, заметил лицо мужчины. У него была морда медведя!
- Кох забрал твое лицо и заменил его медвежьей мордой! - воскликнул шокированный маг. Впрочем, он тут же понял, как глупо это звучало: мужчина обернулся. Под медвежьей "шапкой" виднелось вполне человеческое лицо.
- Расслабься, ребенок. Я не собираюсь причинять тебе боль, - он протянул Аангу руку, помогая встать. - Я - Аватар Курук! Рад наконец встретить тебя, - Аанг кивнул. - Скажи – ты случайно не видел здесь красавицу с длинными каштановыми волосами?
Аанг поднял бровь. - Нет. А кто она?
- Она - моя жена, - ответил мужчина, уставившись на землю. - Когда я был юным Аватаром... - Снова белая вспышка. Аанг смотрел уже на младшего Курука, стоящего рядом с магом земли - оба держали над головами огромные валуны. - ...Я путешествовал по миру, бросая другим магам вызовы...
- Я вызываю тебя на Агни Кай! - вскричал молодой Курук,.
- Гм, вообще-то я шел в магазин, - сказал безымянный гражданин Нации Огня.
- Я обожал производить на людей впечатление своим магическим искусством, - сказал ему Аватар Курук. - Особенно на девушек.
Другая сцена. Мальчик увидел молодого Курука, создающего торнадо перед тренирующимися Кочевницами Воздуха.
- Это потрясающе! Я люблю тебя, Аватар Курук! - вскричали те в обожании. Аанг мысленно закатил глаза.
- Я был высокомерен, горделив и хвастлив, - сказал старший Курук с оттенком сожаления, наблюдая, как Курук из прошлого катается на льдине. - Я и не думал успокаиваться... пока не встретил будущую возлюбленную. Мы увиделись впервые во время праздника новолуния, когда родственные племена сходятся. Это была любовь с первого взгляда, - Аанг увидел другую сцену – ночью в Северном Племени Воды - где Курук выглядел явно увлеченным симпатичной девушкой. - Ее звали Умми. Она была родом из Южного Племени. И для меня она была самой красивой девушкой на свете.
Он снова увидел стоящую под сияющей луной пару. – Именно благодаря Умми я решил изменить мою безответственную жизнь и остепениться - Курук из памяти протягивал девушке ожерелье.
- Обручальное ожерелье? - затаила дыхание Умми.
- Умми, ты выйдешь за меня замуж? - спросил ее Курук с улыбкой на лице.
- Да! - немедленно ответила она. Затем они поцеловались.
- Мы поженились в Оазисе Духов, - сказал Курук Аангу, в то время как оба наблюдали за парой, идущей к очень знакомому месту. - Но в день нашей свадьбы произошла трагедия. Аанг увидел, как нечто затянуло Умми в воду. Мальчик наблюдал за происходящим с бесстрастным лицом.
- УММИ! НЕТ! - крикнул молодой Курук, после чего прыгнул в оазис и скрылся под водой. Затем Аанг увидел Курука уже на поверхности, - на этот раз одного.
- Она исчезла, - сказал тот сам себе.
- Нет, она не утонула - она пропала в Мире Духов... - с грустью продолжил Курук из настоящего. - ...Кох забрал ее, чтобы наказать меня за ошибки прошлого, - оба вышли из воспоминаний, и теперь Аватар-маг воды снова стоял перед Аангом. - Каждый год на годовщине нашей свадьбы я совершал путешествие в Мир Духов, надеясь спасти мою жену от Коха. Но я потерпел неудачу.
- Я сожалею, - искренне сказал Аанг. – Понимаю твои чувства...
Он стал рыться в памяти. - Подожди! Я видел ее! - он вспомнил свою первую встречу с Кохом - тогда он показал лицо красавицы... - Она по-прежнему у Коха! Когда я был в логове Коха, он показал мне лицо Умми.
Курук потряс в воздухе копьем.
- Спасибо, Аанг. Мои поиски еще не завершены, - прорычал Курук. – Я буду продолжать охотиться на Коха, пока Умми и я не воссоединимся. Поспеши! Аватар Янгчен ждет тебя!
Глядя вслед Куруку, Аватар видел лишь темноту, но вскоре она рассеялась. Он обнаружил, что стоит на горной вершине; парящие в выси облака бросали на него тень. Это было мирное место, естественная среда обитания магов воздуха.
- Эй! Привет? Аватар Янгчен? - позвал он. Мальчик заметил, что Хей Бай все еще был рядом с ним. Вдруг появилась женщина - маг воздуха.
- Большая честь для меня встретить тебя, Аанг, - сказала она.
Тот слегка улыбнулся.
- Беседы с моими прошлыми жизнями были... интересны... - признал он.
- И что ты понял из этого? - спросила женщина.
- Я понял, что ни один Аватар не совершенен, - сказал мальчик. – Они все боролись и совершали ошибки. Точно так же, как и я.
- Мудрый вывод, - согласилась Янгчен.
- Но это заставило меня задаться вопросом - почему Дух Аватара - человек в каждой жизни? - спросил он. «Если бы он был всесильным существом, то ему бы поклонялись, и если бы он пожелал, не было бы никакой войны...» - Не было бы Аватару лучше быть всесильным и бессмертным духом?
- Я так не думаю, - ответила Янгчен, немного удивив его. - Аватар должен быть сострадателен ко всем людям... - говорила она, в то время как Аанг мысленно видел Катару, Сокку, Тоф, Айро, и Зуко - все они смеялись и улыбались ему. Было больно опять видеть Айро. - ... И единственный способ сделать так - жить с ними.
Он снова видел магов песка, похищающих Аппу. - Аватар должен чувствовать печаль, - и затем он увидел себя самого в состоянии Аватара, парящим над Зуко, Азулой и Дай Ли в кристаллических пещерах... - Гнев... - сцена еще раз изменилась - на этот раз на более счастливое воспоминание; он катился на пингвиньих санках по снежному склону рядом с Катарой... - Радость... - и наконец он увидел всех своих друзей, обнимающихся и гладящих Аппу. – ... и счастье.
- Все эти эмоции помогают тебе понять, как драгоценна человеческая жизнь, чтобы ты сделал что угодно ради ее защиты. Будь ты живущим на вершине какой-нибудь горы всесильным духом, у тебя было бы мало общего с обычным человеком. Именно поэтому Аватар продолжает возрождаться в людях. И с каждой жизнью он познает, каково быть человеком, - сказала она наставительным тоном.
- Теперь, когда я восстановил связь со всеми вами, Дух Аватара снова цел? - нетерпеливо спросил Аанг, желающий вернуть его силы. Она положила руку на голову мальчика. Стрелки на коже обоих магов воздуха засветились.
- К сожалению, твоя способность входить в состояние Аватара была разрушена. Твое тело должно исцелиться. Ты не сможешь полагаться на свои предыдущие жизни. Положись на своих друзей.
Аанг отвел взгляд, почти отпрянув от женщины-Аватара в гневе. - Тогда в чем смысл всего этого? Зачем я вообще пришел сюда? - спросил он; серые глаза пристально вглядывались в нее.
- Ты должен познать один последний урок, - спокойно ответила женщина, все еще не открывая глаз. – Тебя ждет новое приключение, в ходе которого ты заведешь новых друзей.
- Что ты имеешь в виду? - спросил Аватар, - он больше не мог скрывать свой гнев. – Я должен помочь своим друзьям!
- Тебе все еще необходимо научиться прощать и видеть в жизни радость. Надо взглянуть на мир глазами каждого. Научись любить и ценить жизнь. В той ситуации, в которой ты окажешься, тебе придется помогать всем. Этот опыт даст тебе шанс спасти твой собственный мир.
- О чем ты говоришь? Что за ситуация? Мне не нужно спасать других людей! - вопил Аанг. Янгчен прижала ладонь к его лбу, и мальчик почувствовал пульсацию энергии.
- Удачи, Аанг, - сказала она.
Он закричал от боли. Его словно разрывали на кусочки. Каждая частичка его тела рвалась, его тянуло сразу во всех направлениях. Перед глазами мелькало множество ярких цветов; все смешивались воедино в головокружительном узоре. Резкий приступ боли - он, казалось, был готов взорваться изнутри... но... ничего не произошло. Боль ушла. Он ощутил, что падает. Тепло, холод - множество разных ощущений. Громкие звуки: раскат грома, рев зверя, крики ребенка...
А затем наступило ничто.

[/cut]

Книга 1. Огонь.




Глава 1. Мальчик в вулкане.
Глава 2. Возвращение Аватара.
Глава 3. Западный Храм Воздуха.
Глава 4. Воины Року.
Глава 5. Король Джи Дуань.
Глава 6. Метатели скал.
Глава 7. Мир Духов (Летнее солнцестояние, часть 1).
Глава 8. Аватар Курук (Летнее солнцестояние, часть 2).
Глава 9. Свиток магии Огня (часть1).
Глава 9. Свиток магии Огня (часть2).
Глава 10. Академия.
Глава 11. Извержение (часть 1).
Глава 11. Извержение (часть 2).
Глава 12. Синий дух.
Глава 13. Карнавал.
Глава 14. Джао из Нации Огня (часть 1).
Глава 14. Джао из Нации Огня (часть 2).
Глава 15. Дезертир (часть 1).
Глава 15. Дезертир (часть 2).
Глава 16. Турнир.
Глава 17. Мастер меча.
Глава 18. Око Агни. Мастер магии огня.
Глава 19. Осада Золотого Города, часть 1.
Глава 20. Осада Золотого Города, часть 2. (1)
Глава 20. Осада Золотого Города, часть 2. (2)

Интерлюдия.

Книга 2. Земля.




Глава 1. Слияние (часть 1).
Глава 1. Слияние (часть 2).
Глава 2. Пещера двух влюбленных.
Глава 3. Руины Омашу.
Глава 4. Испытания (часть 1).
Глава 4. Испытания (часть 2).
Глава 5. Борцы за свободу (часть 1).
Глава 5. Борцы за свободу (часть 2).
Глава 6. Слепой Бандит.
Глава 7. Погоня (часть 1).
Глава 7. Погоня (часть 2).
Глава 8. Горькая правда.
Глава 9. Астроном (часть 1).
Глава 9. Астроном (часть 2).
Глава 10. Первый Гуру.
Глава 11. Змеиный перевал (часть 1).
Глава 11. Змеиный перевал (часть 2).

Глава X. Как бы дальше развивался сюжет, или неосуществленные задумки автора.

Фанфикшн по ИР




Идеи для написания фиков

Книга 1. Огонь. Глава 14. Гадалка.
Двойная смерть (с) Helkaril
Предательство (с) HurricanE
Признание (с) HurricanE
Осколки прошлого (с) HurricanE
Последний бой Тео (с) Eroser
Пробуждение (с) mazhega
Пробуждение (с)mazhega - продолжение
Симфония луны и солнца (с) Patholgy
Возвращение назад (с) Eroser
Болото (с) mazhega
Огонь воспоминаний (с) mazhega

Весь фанарт по ИР


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 04/01/2016, 22:01
 
Jack_MoriartyДата: Вторник, 06/07/2010, 12:55 | Сообщение # 26
Jack_Moriarty
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Отсутствует
Хороший, качественный фанфик. Sinistar, в тебе писатель пропадает!

Никогда никого не цитируйте, излагайте только свои мысли. (с) Эмерсон

***
Отныне и навеки мои статьи будут покоиться здесь. Ищи и обрящешь...

***
Раньше я выражал дружеские чувства на форуме плюсом в репу, а теперь - в историю замечаний.
 
SinistarДата: Вторник, 06/07/2010, 12:57 | Сообщение # 27
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Да ладно, Jack_Moriarty, я всего лишь скромный переводчик smile . Рад, что тебе понравилось.

Насчет зеркальности - Аанг знает, что будет, помня, что случилось с ним в другом мире. Это - ключевая разница, на которой во многом базируется сюжет.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
KiDДата: Вторник, 06/07/2010, 17:22 | Сообщение # 28
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Sinistar, гы очень очень хорошо))) жду проду



Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
SinistarДата: Вторник, 06/07/2010, 21:24 | Сообщение # 29
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Книга 1: Огонь

Глава 3: Западный Храм Воздуха

- Напомни мне еще раз: куда мы направляемся? – пробормотал скрестивший руки на груди Зуко, уставившись куда-то вверх.
- В Западный Храм Воздуха, - ответил Аанг, не оглядываясь. Он с трудом выносил этого инфантильного Зуко, к которому пока что не привык. В его «измерении» Зуко был задумчивым и тихим воином – одним из тех, кто не давал их группе распасться. Он был силен, на него всегда можно было положиться. Здешняя же версия же сильно смахивала на хорошо знакомого мальчику Сокку.
Мысли об одном из его лучших друзей – практически его брате - еще больше вывели из себя юного Аватара. Он поспешно выбросил их из головы.
Этот Зуко жаловался гораздо чаще. Он регулярно становился целью насмешек и проделок Азулы. Младшая сестра порой вела себя чересчур жестоко. К примеру, как-то раз, заскучав, подожгла ему одежду. Она мало общалась с Аангом, чему тот был только рад. Азула, казалось, смотрела на него как на нечто недоступное ее пониманию, и признавала его сильнейшим. Их отношения ограничивались псевдовежливыми беседами и тихим хихиканьем над злоключениями Зуко. Он и не хотел знакомиться с нею ближе, потому как (по крайней мере, так считал мальчик) она была слишком реальна и, скорее всего, напала бы, как только он потеряет бдительность. Каждый раз, когда Аанг смотрел на девушку, он видел на ее месте кое-кого другого; видел в ней то, что просто обязано было быть. Ему чудились злобный огонек в ее глазах и коварная ухмылка на красивом лице – хотя и не было никаких свидетельств жестокого характера этой Азулы. Аватар намеревался не доверять ей.
Аппа издал рык облегчения: они долетели до каньона. Привычная для Нации Огня жара никуда не делась. Пустынные территории казалось, были готовы воспламениться от палящих лучей. Это почему-то успокоило Аанга.
- Мы на месте, - объявил оглянувшийся Аанг. Брат и сестра выпрямились в седле и наклонились вперед.
- Я не вижу храма, - сказала Азула; ее золотистые глаза окидывали местность беглым взглядом.
- Теперь у него еще и галлюцинации начинаются, - вздохнул Зуко.
- Ну, этот Храм несколько отличен от остальных, - ответил Аанг. – Они возносятся к небу... - он направил Аппу вниз в каньон, и тут брат и сестра онемели от изумления. - ...этот же висит под утесом.
Так оно и было. Храм не изменился с тех пор, когда мальчик видел его в последний раз, не был разрушен. Высокие здания висели вверх тормашками; пагоды поросли деревьями и травой. Маг воздуха направил бизона вниз, к главной площади храма, на которой струился фонтан. Там было более чем достаточно места. Аанг изящным прыжком соскочил с головы Аппы. Азула приземлилась по-кошачьи. Зуко попытался скопировать ее телодвижения, однако тут Аппа встряхнулся, и подросток плюхнулся лицом в грязь.
- Здесь заправляли женщины? - спросила Азула, разглядывая множество статуй монахинь-магов воздуха.
- Да, - ответил Аанг, уставившись на одну из самых высоких статуй. На ее лбу красовалась стрелка. Если этот Храм был точно таким же, какой он посетил в своем мире, то и правда не было никакой надежды на...
- Постой, - сказал Зуко, прервав ход мыслей мальчика. Воин распхнул одну из толстых дверей и осмотрел окутанное мраком помещение. – Смотри, здесь их еще больше.
Аанг и Азула вошли внутрь. Было приятно снова увидеть Зал Статуй. Те выстроились в ровную линию, исчезающую где-то в глубине зала. Если память ему не изменяла, именно в эту стену давным-давно врезался сын Механика Тео, когда тормоза не сработали. Статуи были немногим выше троицы; все изображали монахинь-Кочевниц Воздуха.
– Там сплошные женщины.
- Никакого разнообразия, - безразличным тоном прокомментировала Азула.
- В Южном Храме Воздуха, где воспитывался я, стояли статуи всех Аватаров прошлого, - рассказал Аанг. – Потрясающее зрелище. Они изображали Аватаров в порядке нашего рождения.
- Что, хочешь сказать - вода, земля, огонь, воздух? - хихикнул Зуко. Аанг ответил безэмоциональным взглядом. - Ладно, ладно, успокойся.
- Я сболтнул это лишь потому... потому, что... еще не совсем оправился... после айсберга, - медленно объяснил он, пытаясь скрыть сделанную недавно ошибку.
- Айсберга? - Азула приподняла бровь. Глаза мальчика округлились. Он только что совершил еще более грубую.
- Эм... Я имел в виду вулкан, - поспешно ответил маг воздуха. Зуко с Азулой, похоже, приняли это за чистую монету - однако почему-то украдкой переглянулись и пожали плечами. - Как я уже сказал, из-за него у меня совсем не работает голова! – на лице мальчика появилось слабое подобие улыбки.

Только вызвав большую приливную волну, они наконец сумели потушить пожар. Однако в результате судно чуть не потонуло, и магам воды пришлось приложить все усилия, чтобы удержать его на плаву. Теперь полуразрушенный корабль находился в отвратительном состоянии, а принц Сокка никогда прежде не был так разъярен. Ему было необходимо захватить Аватара! Его честь, статус мага воды и старшего сына Императора Воды зависели от этого! Может, в Нации Огня прошлого честь и считалась важнее, чем для Воды, однако у каждого было чувство собственного достоинства. Сокке нужно было восстановить свое собственное.
- Знаешь - ты мог бы немного помочь, - сказала старуха, обливая себя водой. – Солдаты на корабле смотрят на тебя почтительными, полными преданности взглядами. Тебе следовало бы протянуть в ответ руку дружбы.
- У меня нет друзей! – закричал на нее подросток. «И они мне не нужны!»
С первого дня его добровольной ссылки бабушка проповедовала путь дружбы и любви. Она утверждала, что древние Племена Воды чуть ли не купались в ней. Сокка не одобрял такие девчоночьи стремления. Племена Воды - название изначально первобытного народа; он предпочитал титул «Нация Воды». Их армия все еще была несколько примитивна, зато с Великим Флотом не мог тягаться никто. Правда, его собственное судно было маленьким, деревянным и слабым, однако другие, новые корабли были сверкающими, серебристыми, устрашающими творениями рук человеческих.
Как только судно наконец дотянуло до порта Нации Воды, бабушка немедленно вошла в его каюту и начала оттаскивать от карт. Сокка отчаянно протестовал. Он пытался отследить путь Аватара! Она хотела уговорить его войти в город и прогуляться с ней. Да кто она такая, чтобы думать, будто женщина имеет право приказывать ему, принцу Нации Воды?!
- У меня нет на это времени, - ответил Сока сердитым тоном, подталкивая бабушку к выходу. - Согласно графику я должен оставаться на корабле.
- Что ж… Ну ладно; значит, ты не сможешь пойти со мной в город и купить вяленого мяса тюленей, которого нам так не хватало, - старуха развернулась к двери. Принц застыл над картой. «Кох бы ее побрал». Она прекрасно знала его слабости.

После Зала Статуй Аватар привел спутников в действующую Палату Эха. Огромное помещение, накрытое куполом. Множество хитроумных механизмов позволяли порождать почти бесконечное эхо. Одна из отличительных черт Западного Храма Воздуха, знаменитая среди Кочевников. Когда Аанг распахнул тяжелую каменную дверь, скрежет камня об камень отразился по всей палате почти оглушительным рокотом, вскоре сменившимся слабым, но устойчивым гулом. Затем маг закрыл за ними дверь - очень медленно осторожно. Сквозь отверстие в потолке, достаточно большое, чтобы туда мог пролезть человек, просачивался свет.
- Что это? - спросила Азула. Что это… Что это... Что это...
- Палата Эха, - объяснил Аанг. Палата Эха, Палата Эха, Палата Эха. Два голоса смешались в скрипучем звуке, отскакивающим от стен палаты. – Она знаменита. Знаменита, знаменита, знаменита...
- Она скучная, - сказал Зуко. Скучная, скучная, скучная. - Ну, это уже раздражает, - раздражает, раздражает... Азула рассмеялась, и дразнящий хохот разбежался множеством отражений; подросток еще больше разозлился. Множество звуков слилось в единый трескучий хаос, который становился все громче и громче, усиливаясь стоящим в центре помещения устройством. Вскоре троице пришлось заткнуть уши, так как шум достиг предела.
- Уходим отсюда! – крикнул Аанг; его крик тоже добавился к какофонии. Они вновь открыли дверь и захлопнули за собой.
- Совершенно бессмысленная экскурсия, - произнес Зуко, потирая затылок. – Теперь у меня разболелась голова.
Он притих и над чем-то задумался. Таким он походил на хорошо знакомого Аангу Зуко. Хотя, по правде говоря, по-настоящему мальчик не знал Зуко даже в родном мире. Когда маг огня пришел к ним, он молил о прощении чуть ли не на коленях, однако (если не считать смерти любимого дяди) они не знали истинных мотивов, из-за которых он присоединился к группе и возжелал свергнуть присоединения к группе. В том измерении он с сестрой испытывали друг к другу такую глубокую ненависть, какую Аватар никогда бы не смог и вообразить, если бы сперва повстречал этих Зуко и Азулу.
- Давайте походим еще, - попросил юный маг воздуха. Он все еще не знал, что искал - лишь что он хотел. Ему нужны были указания, что дальше делать. Ответы на загадки. Способ вернуться домой.

С того самого мгновения, когда Канна и Сокка сошли с разрушенного корабля, по спине принца Воды непрерывно бежал холодок. Лишь трое людей могли оказать на него такой эффект, и подросток не сомневался, что двоим из них совершенно нечего делать в таком маленьком порту на одном из Внешних Островов огненного континента.
- Не могу поверить, что ты таки заставила меня прийти сюда, - обратился Сокка к бабушке сердитым тоном. - Я не могу позволить себе потерять его след!
- След Аватара, верно? - рассеянно спросила старуха, глядя на список покупок. Сокка собрался было посоветовать ей заткнуться, однако в эту секунду самый ненавистный ему человек приблизился к ним.
- Принц Сокка, Леди Канна – мое почтение, - сказал капитан Бато. Рядом с ним стояли двое телохранителей, как и всегда.
- Жаль, не могу ответить тем же, - тихо пробормотал Сокка. Канна незаметно пихнула его в бок локтем.
- Приветствую, капитан Бато. Что вы здесь делаете?
- Теперь – Командующий Бато, - не преминул похвастаться мужчина. – Как бы то ни было, я могу задать вам тот же вопрос, - Бато повернулся к кораблю Сокки – точнее, его остову. - Кажется, вы столкнулись с какой-то проблемой. Пираты? Или же... нечто иное?
Он смотрел Сокке прямо в глаза; пристальные взгляды обоих скрещивались, словно шпаги.
- Нет, всего лишь кухонный пожар, - ответил Сокка уклончивым тоном. – Вышел из-под контроля.
- Могу себе представить. Ваш королевский повар всегда был неуклюжим собакосвином, - насмешливо заметил Бато.
- Вы ведете себя чересчур смело, командующий, - заметила Канна неодобрительным тоном. - Вы забываетесь. Он - принц; проявляйте к нему должное уважение.
Бато лишь усмехнулся и издевательски поклонился Сокке. Тот уже кипел от ярости. Мужчина постоянно дразнил его.
- Я сожалею, - продолжил Бато – судя по выражению его лица, он ни о чем не сожалел. - Я хотел бы пригласить столь уважаемых членов императорской семьи на чай и печенье. Теперь это - моя морская база, и в моем распоряжении много ресурсов.
Сокка хотел было посоветовать командующему подавиться своим чаем и печеньем, и что они немедленно уезжали, но бабушка опередила его.
- С удовольствием, - ответила она, незаметно послав Сокке сердитый взгляд.

Хотя Западный Храм был по большей части невредим, бизоньи поляны и вход лежали в руинах. Аватар знал, что именно здесь произошло сражение - отчаянная попытка защитить Храм. Наверняка немало солдат Племени Воды погибло, свалившись с утесов, потому как не нашлось ни одного скелета. Мальчик блуждал по Храму, переступая через развалины с присущими исключительно магу воздуха ловкостью и изяществом. За свою короткую жизнь он повидал много смертей. Как ни грустно, он привык ко всему. Однако жутковатая картина плачевной участи его народа по-прежнему вгоняла его в уныние. Аватар явственно ощущал прошлое; он словно побывал в нем. Увы, даже в этом измерении он не смог остаться и помочь монахам. Он вновь подвел весь мир.
И осознавать это было очень больно.
Зуко и Азула следовали за ним, сохраняя почтительную тишину. Оба понимали, что значит лишиться дорогих сердцу людей. В конце концов троица дошла до самой обветшалой постройки, в которой Аанг узнал остатки бизоньих стойл. Дверь была заблокирована упавшим деревом, валуном и прочими обломками, и потому он просто ударил плечом жалкие остатки стены. Та легко разрушилось от удара, который - как осознал мальчик - вышел определенно более слабым, чем прежние – те, что ему не раз доводилось наносить до прихода в это странное измерение.
Как только пыль осела, он увидел синюю кожаную броню солдат Племени Воды, их костяные копья и прочее усыпавшее землю оружие. Но в центре помещения лежали остатки скелета одного из Кочевников Воздуха, - судя по одежде, монахини. Маг воздуха почти что ожидал увидеть здесь Гьятсо, но такое зрелище все равно отдалось болью в груди. Аватар с грустью склонил голову набок в знак уважения к ней и к солдатам, с чьими потомками он когда-то дружил. Эта женщина, скорее всего, сражалась с солдатами, чтобы дать остальным шанс сбежать на бизонах. Ее подвиг оказался бессмысленен; большая часть беглецов была убита погоней или же погибла из-за несчастных случаев. Даже в собственной прошлой жизни он смирился с фактом, что все Кочевники вымерли.

Мальчик отвернулся.
Маг не знал, с какой стати он ожидал найти Гьятсо - своего друга, наставника, отца. Ему была просто необходима хоть какая-то помощь, но он осознавал, что не следует ждать ее от мертвецов. Ему вообще не следовало приходить сюда сюда. Мальчик заглянул в грустные глаза Зуко и Азулы - на лицах обоих было незнакомое, странное выражение - и подумал, что прилететь с ними сюда было пустой тратой времени. Он даже сам не знал, зачем предоставил им шанс покинуть деревню. Маг воздуха по-прежнему не доверял Азуле, а этот Зуко очень отличался от знакомого ему. Он плохо владел палашами, так что для обоих было бы гораздо разумнее не разделять его путешествие, его проблемы; они окажутся не более чем обузой. Ему хотелось путешествовать в одиночку. Он вернул бы их в деревню, если бы не знал слишком хорошо жесткую целеустремленность Зуко (хотя он не был уверен, обладала ли ею эта версия), упорство и пламенный характер Азулы. И брат и сестра точно не отказались бы от подобного приключения. Они были родом из Нации Огня. Они были пылки и неистовы.
Вдруг Аватар вздрогнул; на ум пришла новая идея. Остров Полумесяца. Совсем забыл про него. Это место обязательно надо навестить. Раздосадованный мальчик был готов стукнуть себя. Как можно быть таким забывчивым? На острове стоял храм Аватара Року, а Року – лучший советник в решении связанных с духами проблем. Маг воздуха полагал, что (раз в этом мире он не свидетельствовал извержение вулкана) храм должен был уцелеть. Эта мысль вернула ему надежду - одну из немногих вещей, на которые мальчик мог положиться. Надежда - единственное, что оставалось у него с друзьями в иной реальности...
Троица решила заночевать у Храма. Им предстоял долгий путь, а Аппа нуждался в отдыхе: по дороге к Храму Аанг слишком сильно его торопил. Они разбили лагерь точно там же, где когда-то ночевали Аватара с друзьями. Как ни странно, этот факт немного утешил мага.
Прохладный ночной ветер развевал одежды сидящего у костра мальчика. Он взглянул на лица своих спутников - оба спали крепким сном. Он напомнил себе, что оба не привыкли к путешествиям. Им нужно было отдохнуть.
Его собственное молодое тело тоже уставало слишком быстро; к тому же Аанг никак не мог привыкнуть к внезапному омоложению. Теперь он стал ниже ростом, его голова облысела, а голос стал раздражающе резким. Ему снова придется пройти через половое созревание. К счастью (как он обнаружил еще раньше) гигантский безобразный шрам на его спине исчез; именно поэтому он смог войти в состояние Аватара у деревни Азулы и Зуко. Как ни нелепо, человек, оставивший зияющий шрам на его спине, мирно спал рядом ним и ничего об этом не помнил. Аватар прислонился к стене, прижал колени к подбородку и положил на них голову. Веки слипались. Перед глазами что-то мерцало. На мгновение Аангу показалось, что перед костром танцует Момо, и тьма тут же окутала его.

Канна запихнула в рот сахарное печенье, смакуя аромат. Нетипичное для Нации Воды, но все равно восхитительное угощение. Бато кинул на нее полный отвращения взгляд. Сокка выглядел несколько смущенным. В целом же оба игнорировали ее, беседуя между собой.
- Есть какие-нибудь новости об Аватаре? - спросил Бато, попивая чай из кружки. Все это время с лица командующего не сходила неприязненная ухмылка, намекающая, что он знал нечто неизвестное Сокке.
- Ничего, - пробормотал принц в изгнании, делая глоток из собственной кружки. Мужчина Племени Воды рассмеялся низким, рокочущим, хвастливым смехом. Соседи – равно как и стоящие у входа в палатку охранники - уставились на него.
- Так и думал, что ты ничего не найдешь... Разумеется, если ты не солгал. Ведь так? – спросил Бато, отсмеявшись.
- Нет, - почти прорычал в ответ Сокка.
- Что ж - очень жаль. Впрочем, мои люди прямо сейчас отслеживают путь Аватара по твоим собственных маршрутам на картах, - заметил Бато бесцеремонным. Рассерженный принц рывком встал.
- Ты не получишь его, - пригрозил воин, вытаскивая дубинку.
- Ты бросаешь мне вызов? - Бато приподнял бровь.
- Да. Готовься к Седна Кай!

Следующим утром Аанг проснулся в точно той же позе, что и заснул. Брат и сестра уже бодрствовали. Азула практиковалась в магии огня неподалеку от лагеря, заставляя огонек танцевать в воздухе. Угрюмый Зуко сидел у костра, поедая холодный завтрак.
Аанг наблюдал, как Азула покоряет огонь и пытается улучшить контроль над пламенем. Было очень странно видеть ее столь неопытной. Она была совершенно непохожа на знакомого ему жестокого, злобного, умелого мага огня. Пот струился с ее лица; девушка даже не замечала наблюдающего за ней Аватара. Когда она наконец обернулась, то сразу резко рассеяла, погасила пламя.
- Теперь нам надо навестить еще одно место, - сказал Аанг. – Скоро собираемся.
Оба выглядели несколько раздраженными прямыми приказами, но предпочли промолчать.
- Отлично. Думаю, тебя заинтересует известие, что за нами следил маленький шпион, - сказала Азула, положив руку на бедро. Аанг замер на месте. Кто мог следить за ними? Враг? Он тут же насторожился. Девушка показала на одно из стропил. Взгляд Аанга последовал за ее пальцем, и засек немедленно спрятавшуюся крошечную белую головку . Рот мальчика широко открылся. Он взлетел вверх в порыве воздуха; встревоженное существо спрыгнуло с балки и полетело к их лагерю. Оно скользнуло прямо над головой удивленного Зуко и затем устремилось вниз, размахивая кожистыми крыльями и отчаянно пытаясь оторваться от преследователя.
- Эй, постой, маленький лемур! – радостно позвал Аанг. Друг! Друг здесь! Он сможет снова повидаться с Момо! - Мы не причиним тебе боль! Зуко, брось мне что-нибудь съедобное! – Мальчик из Нации Огня, немного помедлив, неуклюже кинул персик. Аанг ловко поймал его.
- Иди-ка сюда, лемур. У меня есть для тебя еда! - Он быстро загнал сравнительно медлительное животное в угол, а затем протянул фрукт. Испуганное животное сжалось. Он осторожно положил персик на землю и подкатил к лемуру. Зверь застенчиво, испуганно навострил уши, но все же осторожно подобрался к персику и надкусил… похоже, животное наслаждалось едой. Аанг улыбнулся. Лемуров легко приручить, если у тебя есть что-нибудь вкусненькое.
Когда мальчик рассмотрел счастливо грызущего персик лемура, его настроение резко упало. Это был не Момо. Его уши были короче, мех местами темнее, а хвост длиннее. Сам лемур был поменьше Момо. Тут Аватар осознал, что это лемур женского пола; они были застенчивее и намного робче. Если он не ошибался, они даже обладали ограниченными способностями к магии воздуха. Аанг присел на корточки рядом с животным. - Привет, малышка, - проворковал он мягким, грустным тоном. Лемуриха уставилась на него с любопытством большими круглыми глазами, а затем перелетела на плечо мальчика.
«Она наверняка одинока», - подумал он. Лемурихи никогда не показывались на глаза людям - разве что не было иного выхода. Ей были очень нужны дружеское тепло и привязанность. - Я назову тебя Сабиши, - решил маг воздуха. - Ты совсем как я, - задумчиво добавил он. Она мягко замурлыкала.
- Что, ты оставишь этого зверя себе? – удивленно спросил Зуко. – Ну как хочешь. Чур, я за ним не убирать не стану. - Аанг закатил глаза, а Азула рассмеялась.
Сокка уставился на своего противника с другой стороны реки. Бато ответил самоуверенной ухмылкой. Оба молчали, никто не шевелился. В данном городе не было церемониальной арены для Седна Кай, поэтому противникам пришлось адаптироваться к обстоятельствах и провести сражение у ближайшей реки. За ними наблюдали бабушка Сокки и несколько солдат Бато.
- Разве ты не помнишь, как закончился твой последний поединок? - спросил Бато, пытаясь разозлить его. - Какой же это был ужасный день. Кажется, у тебя до сих пор красуется еще памятный знак.
- Хочешь такой же?! – рявкнул Сокка; его покрытый шрамом глаз задергался.
- Попробуй, - злобно ухмыльнулся Бато.
- Помни все, чему я тебя научила, принц Сокка, - прошептала Канна.

По мановению руки Соки вода поднялась в воздух; он собрал ее перед собой в единую сферу, после чего превратил прямо в воздухе в ледяные шипы, полетевшие к противнику. Резким движением Бато поднял небольшую водяную стену и остановил атаку. Водяные хлысты от Сокки набросились на него, но Бато блокировал удары быстрыми движениями, расходуя сравнительно мало энергии. Сокка нахмурился и резко остановил рукой течение реки. В воздух выстрелили гейзеры. Он послал всю воду в Бато в едином концентрированном ударе, перемещая поток против течения. Бато заблокировал удар, но не полностью, и был отброшен назад.
Старший мастер магии воды резко выпрямился; его лицо исказилось от гнева. Лужи воды рядом с ним взлетели по незримой команде, тут же застыв смертоносным холодным оружием. Ледяные копья устремились к принцу; большая часть была снесена, от оставшихся он увернулся либо блокировал. Сокка постепенно приближался к Бато, не переставая прыгать и уклоняться. Он вскочил на ноги и атаковал Командующего водой; тот пригнулся, после чего сделал выпад ледяным мечом. Глубокая рана появилась на животе Сокки. Подросток вздрогнул. Кровотечение… к счастью, несильное. Он сделал шаг назад. Тем временем Бато успел швырнуть в него очередное ледяное копье, задевшее правое плечо. Сокка простонал от боли.
«Он побеждает», - подумал он сердитым тоном. «Я должен одолеть его! Мне нужно улучить подходящий момент!» Канна его предупреждала. Сокка был отнюдь не мастером... но он должен был хотя бы попытаться. Вода капала с насквозь промокшего Бато, который триумфально усмехался, словно уже одержал победу. Быстро загоревшийся новой идеей Сокка дохнул на него морозом. Одежда Бато покрылась льдом. Волосы стали сосульками. Он попытался пошевелиться, однако в ответ лишь послышались трескающие звуки. Бато зарычал; его глаза сощурились до щелочек. Он с немалым усилием выкинул руку вперед и ударил Сокку в лицо водяной сферой. Принц упал, а лед на Бато быстро растаял. Он торжествующе встал над Соккой, готовясь покончить с ним. Сокка ответил злобным взглядом смотрел на противника, желая, чтобы позор наконец закончился...
- Ты проиграл, - объявил Бато. - Но я пока что не собираюсь убивать тебя. Мне нравится оскорблять тебя, и я хочу делать это и дальше. - он развернулся и начал уходить.
- Убей меня, трус! - закричал на него Сокка. Торжествующий Бато моментально впал я ярость и резко обернулся. Вода прошла сквозь воздух, расплескиваясь там, где стоял Сокка... но на этом месте уже никого не было. Командующий увидел водяные руки, затянувшие принца в воду и вытащившие на другом берегу реки - прямо в объятия бабушки.
- Не обойтись без бабушкиной юбки? - безжалостно насмехался Бато. - Слабак. Даже не стоишь затраченного мной времени. До свидания, Леди Канна.
Он с солдатами ушли.
Сокка сердито посмотрел на бабушку. - Зачем ты сделала это? – крикнул он. – Зачем ты вмешалась в поединок?!
- Я спасла тебя. Ты слишком молод, чтобы загубить жизнь вот так, - сказала она. - Кроме того, разве ты хочешь пасть от руки столь низкого человека? – пристыженный Сокка кивнул. Его победили. Впрочем, чему тут удивляться? Бато был мастером магии воды, он же - нет. Все просто.
- Но я все равно горжусь тобой. Мне понравилось, как ты вел бой. Вышло замечательно, намного лучше, чем я ожидала; очень умно было с твоей стороны заморозить Бато.
Сокка почти не слушал ее, лишь глядел в продолжившую нарушенный было бег бушующую реку, теперь больше не подчиняющуюся воле Сокки. У воина Воды была лишь одна мысль на уме: он должен был стать сильнее. Он должен был использовать все свое свободное время, чтобы в один день суметь победить и Бато и Аватара. Теперь, похоже, у принца появился опасный соперник.
Аанг откинулся на спину летящего под полуденным солнцем Аппы; новый друг Сабиши цеплялась за его плечи. Позади остался Западный Храм Воздуха. Впереди группу ждали новые приключения – приключения с бывшими врагами. Однако Аватар был готов ко всему - и он намеревался непременно вернутся домой, попасть в свой собственный мир, где все было правильно.
Следующая точка их маршрута - Остров Полумесяца, где стоял храм Аватара Року.

Примечание автора:
Надеюсь, эта глава вышла интереснее. Тут есть точка расхождения с оригинальным эпизодом, которую, наверное, заметили все. Наверняка многие ожидали увидеть Бато на месте Джао, но не лемуриху на месте Момо! Может, кто-то и расстроен, но, обещаю, то Момо появится позднее.
Палата Эха действительно существует, она упоминается в эпизоде «Западный Храм Воздуха», равно как и Зал Статуй и происшествие с Тео. Кроме того, заметьте явный сексизм Сокки в этой главе. Да-да, половая дискриминация в Нации Воды никуда не делась.
P.S. Седна – эскимосская богиня океана.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 30/12/2015, 15:24
 
МглаДата: Вторник, 06/07/2010, 22:03 | Сообщение # 30
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Очень, очень интересно. Благодарю автора за гениальною идею и переводчика за проффесиональный перевод. Читаеться легко, плюс ощущаешь все, что хотел передать автор. Спасибо огромное вам обоим. Как будто опять окунулась в мою любимую вселенную Аватара(ну почти в эту вселенную)))))

Вот только я не очень поняла одну вещь. В прологе Аанг после каких событий попадает в Мир Духов???? Это уже как бы после всех событий 3 сезона??? или там где-то в середине разветвление с оригинальным сюжетом идет?????

Сообщение отредактировал Мгла - Вторник, 06/07/2010, 22:07
 
SinistarДата: Вторник, 06/07/2010, 22:07 | Сообщение # 31
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Мгла, оригинальный мир Аанга - тоже AU, но его подробности будут показаны позднее. Ключевая разница описана в прологе. Рад, что понравилось. smile

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
Shinigami_WalterДата: Вторник, 06/07/2010, 22:24 | Сообщение # 32
Shinigami_Walter
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
неумелая Азула и неуклюжий Зуко-это однако забавно) Жду дальше с нетерпением)


И пусть ваши мечты разобьются о стеклянную задницу реальности...
 
KiDДата: Среда, 07/07/2010, 10:40 | Сообщение # 33
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
так у меня вопрос на горел один Мэй будет как один из войнов Киоши? а так все клево очень нравится меня аж раздирает от любопытства!!



Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
tsunami_stateДата: Среда, 07/07/2010, 17:03 | Сообщение # 34
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Класс! Альтернативные герои хотя очень похожи на реальных, но толи автор (или ты Sinistar, wink ) спецально так сделал, толи это моя фантазия разыгралась, но мне кажется, что герои оставили маленькую частичку тех, кто по ту сторону реальности. Sinistar, ты малаток!!! biggrin

It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©
 
Dr@gonДата: Среда, 07/07/2010, 17:04 | Сообщение # 35
Dr@gon
ひりゅう
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Отсутствует
Sinistar, супер !!! пиши еще!! smile


©

Флуд? не не слышал...
 
SinistarДата: Среда, 07/07/2010, 18:12 | Сообщение # 36
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
tsunami_state, Я рад, что ты так думаешь; я хотел передать подобное при переводе оригинала. Большое спасибо! :)

Dr@gon, следующую главу я выложу сегодня, примерно через час...

Добавлено (07/07/2010, 18:12)
---------------------------------------------
Книга 1: Огонь

Глава 4: Воины Року

Зеленый кристалл разлетелся на мириады осколков: молния промахнулась, едва не задев голову Аанга. Аватар и его друзья бежали по катакомбам Ба Синг Се в поисках выхода. Их план освобождения города потерпел полный, сокрушительный провал. Их было всего лишь пятеро - против армии магов огня и Дай Ли. Как глупо было с их стороны верить, будто им удастся повторить трюк Азулы. Однако они были столь близки к достижению цели... ведь в пещере им преградила путь только принцесса – одна, без союзников...
За ударом молнии последовал град камней, едва не сбивший с ног Тоф. Аанг легко отбил атаку одной рукой. Азула и Дай Ли и не думали прекратить погоню. Безжалостная покорительница огня следовала за ними повсюду, неустанно выслеживая, охотясь на Аватара. Как правило, они не спасались бегством, а сражались, однако сейчас на ее стороне был слишком большой перевес. Бежавшая впереди Тоф расчищала путь. И она и Сокка были ранены в ходе неудачного вторжения, и теперь группе нужно было как можно скорее выбраться из пещер, чтобы Катара смогла исцелить обоих.
Зуко приостановился и послал раздвоенную молнию в сестру; остальные продолжали бежать по лабиринтообразным коридорам. Они свернули в один из проходов, однако навстречу выбежала толпа огненных солдат. Пришлось поспешно нырнуть в другой туннель, отклонившись с прямого пути и, в конце концов, сумев оторваться от преследователей. Все тут же остановились отдышаться.
- Внимание, кто-то сюда идет, - прошептала тяжело дышавшая Тоф. - Это - ее подруги.
- Ничего, с ними мы точно справимся, - Сокка перекинул меч из правой, раненой руки в левую руку. Зуко нахмурился, но ничего не сказал. Как только появились Мэй с Тай Ли появились, Катара нацелила на них воду, но Мэй тут же воскликнула:
- Стойте! Мы хотим лишь помочь!
- Я вам не верю, - ответила Катара холодным тоном. Аанг с Тоф ощущали, что та говорила правду, но решили промолчать. Как бы то ни было, им нельзя было доверять. Они были врагами.
К их удивлению, Мэй с Тай Ли дали четкие, вполне правдоподобные указания, каким именно путем выбираться из катакомб. Зуко, собравшись с духом, хотел заговорить с Мэй, однако тут Тоф шепнула, что приближается Азула. Катара и Сокка устремились вперед; оставшаяся троица в течение нескольких секунд молча смотрела друг на друга.
- Идите с нами, - произнес Зуко почти умоляющим тоном. - Мы защитим вас.
- Мы задержим ее, беги! – торопливо приказала Мэй совершенно нетипичным для нее голосом: очень эмоциональным, очень искренним. Она тоже устала от бесконечной войны.
- Постой! - кричал Зуко, но Тоф с Аангом утащили его за собой. Аватара особо не волновала судьба обеих; в прошлом они причинили слишком много вреда. Они знали, чем чревато идти наперекор воле Азулы и сами выбрали этот путь. Несмотря на сопротивление Зуко, они вытащили подростка из пещер. Они сумели спастись.
Позднее - во время следующей схватки - Азула сообщила группе, что девушки мертвы.


Далеко внизу, под брюхом летящего над океаном бизона мелькали острова Нации Огня. Они перемещались гораздо быстрее, чем когда-то - с Соккой, Катарой и Тоф. Аватар предположил, что это потому, что им незачем было прятаться. Они находились на относительно безопасной территории.
Солнце стояло в зените; внизу, под его лучами, парили белые чайки и катились океанские волны. Все выглядело до боли знакомым; Аанг чувствовал себя как дома. Сабиши - его новый друг - лемуриха - обнимала мальчика за шею, положив голову на плечо. Она во многом отличалась от Момо, но все равно нравилась мальчику. Ее присутствие успокаивало. К тому же дружить с Сабиши казалось куда менее странным, чем дружелюбно общаться (волей-неволей) с Зуко и Азулой.
Наконец десятитонный бизон добрался до пункта назначения. Перед глазами Аватара предстал остров в форме полумесяца. Точно такой же, как и в том мире; усыпанный пикам возвышающихся над ровной местностью гор. Однако, вглядевшись внимательнее, маг воздуха осознал, что вулкан давным-давно потух; сам же остров зарос деревьями и прочей растительностью. А отсутствие храма Року ввергло его в уныние. Он начал гадать, осталась ли хоть малейшая тень надежды на возвращение в знакомые ему места - в мир, который он считал своим домом.
Аватар резко встряхнулся, не давая себе погрузиться в мрачные раздумья: внизу промелькнул деревянный домик – точнее, их кучка. На острове находилась целая деревня, однако маг до сих пор не увидел ни одного ее обитателя. Расположение зданий выглядело совершенно произвольным; часть находилась на возвышенностях, часть – в лесу. Теперь он понял, почему здесь росло столько деревьев. Кто-то поселился здесь много лет назад. Корни посаженных ими злаков растений искрошили, смягчили твердую вулканическую почву, а потом начался буйный рост деревьев и прочей растительности. Если здесь когда-то и стоял храм, посвященный Аватару Року, то это было давным-давно. Скорее всего, строение перестало существовать много лет назад - если, конечно, Аватар Року вообще существовал в этом мире.
Только тут Аватар осознал, что совершил грубейшую ошибку. Аппа почти постоянно летел не высоко. Зуко и Азула не знали, что Аанг хотел, чтобы Сокка нагнал его. Он желал снова увидеть своего друга - сам не зная, почему. Даже при том, что этот Сокка был совсем иным, он был Соккой - и это все, что имело значение. В его родном мире проницательный Сокка легко предсказывал действия Аанга. Он обучался выживать в суровых условиях Южного полюса и с подозрением отнесся бы к любым странностям в поведении мальчика. Но теперь же маг воздуха понял, какую ошибку он совершил. Он хотел встретиться с Соккой опять, однако появление магов воды здесь могло вызвать неприятности для жителей деревни...
Бизон приземлился на невидимой со стороны деревни поляне. Он не знал, враждебны ли здешние обитатели или нет, и не желал рисковать. Мальчик научился осторожности за два года жизни в мире, пережившем Комету Созина. Каждый раз, когда у их группы заканчивались запасы продовольствия, им приходилось красть у солдат Нации Огня, чтобы выжить. По всему миру к ним относились как к загадочной группе неведомых магов, которые то появлялись, то снова пропадали, вырывали небольшие населенные пункты из лап Нации Огня и отчаянно сражались с захватчиками. Ведь после прилета Кометы под пятой Нации Огня оказалась большая часть свободного мира…
Он намеревался скрытно понаблюдать за деревней – недолго; просто чтобы выяснить, можно ли показаться в открытую. Аангу, Катаре, Сокке, Тоф и Зуко нередко приходилось примерять на себя роль «шпионов». Если город выглядел достаточно безопасным местом, они крали там еду. Так все и шло. Ни одному из них не нравилось совершать кражи, но все равно приходилось это делать, чтоб выжить. Они были вынуждены постоянно кочевать - ведь в мире не осталось ни одного безопасного места.
В том, знакомом Аватару мире и Зуко и Сокка были мастерами фехтования. Они постоянно тренировались друг с другом и становились все опытнее. Метеоритный меч Сокки внушал огневикам страх; Зуко, если хотел, мог быть ничуть не менее страшен в бою.
Аанг оглянулся на него. Подросток подозрительно и почти испуганно уставился на океан – словно постоянно ожидал атаки Племен Воды. Маг воздуха посмотрел на палаши, висящие в ножнах на его спине. Казалось странным, что оба Зуко использовали то же самое оружие, но только знакомый ему умел покорять огонь.
Из раздумий мальчика бесцеремонно вырвал визг Сабиши. Лемуриха взмыла вверх, отчаянно размахивая крыльями. Прежде чем Аватар успел хоть как-то отреагировать (посох висел за спиной), его ноги уже оказались пришпилены к земле прорезавшим штаны ножом с широким лезвием. В следующее мгновение Азула оказалась пригвождена таким же образом, а рукав Зуко - прибит к дереву. Подросток вытащил один из мечей и начал бешено размахивать им, будто надеясь отбить все снаряды, которые могут в них прилететь. Аанг изо всех сил пытался выдернуть глубоко засевшие ножи, когда перед ним словно из ниоткуда возникла одетая в черное девушка, держа несколько ножей. Другие девушки в таких же одеждах спрыгнули с деревьев. Они нацелили на группу множество ножей, стрелок, дротиков, игл и сюрикенов. Аанг нахмурился и поднял руки, демонстрируя, что сдается. Если б только он мог покорять землю!..
- Кто вы такие? - спросила одна из незнакомок, только что вышедшая из густых зарослей – с виду безоружная. Тон ее голоса был скучающим, монотонным. Мальчик с удивлением узнал своего бывшего врага. Она была одной из подруг Азулы, и группа неоднократно сходилась с ней в бою. Правда, после присоединения Зуко к Аватару она, казалось, стала драться с явной неохотой…
- Можем задать вам тот же вопрос, - парировал Зуко. – Освободите нас!
Так как девушки были родом из Нации Огня, Аанг предположил, что они были союзниками. И едва не рассмеялся вслух над ходом своих мыслей. Так или иначе, в искаженном мире дела обстояли именно так.
- Я - Аватар, - начал Аанг. – Освободите нас - мы не намереваемся причинять вред ни вам, ни вашей деревне.
- Докажи это, - ответила одна из девушек столь же монотонным голосом. - Аватар бросил нас сто лет назад.
Мальчик со вздохом создал в руке вращающуюся сферу воздуха.
- Этого достаточно? - спросил он нетерпеливым тоном.
Несколько воительниц раскрыли рты и вытаращили глаза.
– Нам нужно место, где можно отдохнуть, и немного пищи.
Мэй кивнула. - Конечно. Добро пожаловать в нашу деревню, - ответила она лаконично и ясно. Зуко оглянулся на Аанга и пожал плечами; воины Мэй пошли вперед, указывая группе дорогу.
- Приносим извинения за причиненные неудобства, - сказала воительница. – За прошедшие сто лет война почти не коснулась нашего острова, но в последнее время захватчики стали совершать набеги на наши берега. Этот остров ближе всего к Земному Королевству и отдален от прочих земель Нации Огня. Нам приходится опасаться каждого шороха.
- Мы понимаем, - ответил юный Аватар. - У меня остался только один вопрос. - Мэй посмотрела на него и коротко кивнула, словно говоря: «продолжай». – На этом острове есть своего рода... святыня или храм… в общем, что-нибудь, посвященное Аватару Року? - спросил он с надеждой.
- Аватару Року? – переспросила девушка. К горлу мага воздуха подступил комок. Неужели он здесь не существовал?.. - Аватар Року жил до Киоши, много веков назад. Но что тебе от него нужно? - Аанг был готов вздохнуть от облегчения, однако Зуко и Азула уставились на него вопросительными взглядами.
- Мне надо спросить его кое о чем, - ответил Аанг. - Это возможно?
- Я так не думаю, - ответила Мэй. – Когда-то здесь действительно стоял храм, посвященный ему - много лет назад - однако его поглотило цунами. Никаких следов не осталось.
Аанг опустил голову. Сможет ли он найти помощь хоть где-то? Ему же нельзя оставаться в этом мире навсегда!
– Теперь он остался только в нашей памяти. Нашем имени. Мы - Воины Року.
Внезапно Аватар вспомнил кое-что. Точнее, кое-кого. Суюки! Она точь-в-точь как Суюки! Ну, не «точь-в-точь», однако можно было провести жутковатую параллель...
«Пожалуй, обдумаю это позднее», - решил мальчик, потому как именно в тот момент они дошли до деревни.
Воины Року отличались от Воинов Киоши. Воительницы с веерами были быстры и сражались совсем как маги воды – обращая силу противника против него. Они уклонялись от атак. Воины Року были не менее быстры, но предпочитали засады и хитрые приемы прямой схватке. Они были ассасинами. Говоря попросту, убийцами. Все девушки управлялись с ножами не хуже Мэй.
«Это тоже надо обдумать», - мысленно решил Аанг, - «Мэй использовала то же оружие в моем мире».
Он сидел в домике, отведенном им обитателями Острова Полумесяца. Те, казалось, были счастливы увидеть Аватара, но радость продлилась недолго. Люди пребывали в угрюмом расположении духа. Слишком многих они лишились после недавнего набега Нации Воды; жители еще не оправились от понесенных потерь. Аанг, Зуко, и Азула предложили свою помощь, но те ответили отказом. Это исключительно их дело. Тем не менее, Аватар заметил мелькнувший в глазах работающих людей огонек надежды.
Сидящая в одной комнате с ним маг огня утомленно щелкнула пальцами и выпустила маленькие язычки красного пламени, которые вскоре рассеялись. По-прежнему было очень странно наблюдать, как она покоряет красный огонь вместо фирменного синего пламени - которое Аанг еще ни разу здесь не видел. Взгляд золотистых глаз встретился с его серыми. Девушка выглядела задумчивой. Мальчик отвернулся, не осознав, что смотрел чересчур пристально.
- На что это ты уставился? – спросила Азула резким тоном. От необходимости ответа его спас раздавшийся стук в дверь. - Входите, - вздохнула покорительница огня.
- Извините за беспокойство, - сказала приоткрывшая дверь Мэй. - Но жители хотят, чтобы вы вышли к ним. Они собираются устроить пир в честь возвращения Аватара.
Аанг поднялся.
- Вам вовсе необязательно устраивать пир в нашу честь...
Мэй пожала плечами.
- Дело твое.

Зуко поднялся на ноги. - Отличный бросок ножа. – Меня не так уж часто побеждают.
- Ха, да кого это ты побеждал? Булыжник? - фыркнула Азула.
- Действительно верится с трудом - учитывая, как неловко ты размахиваешь своей железякой, - Мэй скрестила руки на груди. – Тебя бы могла победить и старуха.
Аанг не сумел удержаться от смеха; в памяти всплыл эпизод, когда после Кометы они вернулись на Южный полюс – безопасности ради. При виде мага огня Пра-Пра первым делом отвесила ему пощечину. Сердитый Зуко повернулся к нему.
- И ты туда же?! Не смей надо мной смеяться! - пригрозил подросток.
- Эй, я тут вообще ни при чем, - маг воздуха хихикнул. Зуко продолжал кипятиться.
- Отлично, давай сразимся! - Он повернулся обратно к Мэй. Его честь была под угрозой.
- Как хочешь, - ответила Мэй с равнодушным видом. Она сделала ленивый жест рукой, приглашая следовать за нею. Подросток положил руку на эфесы палашей и последовал за выходящей из помещения воительницей.
- Должно быть, интересное будет зрелище, - обратилась Азула к Аангу - они решили понаблюдать за схваткой. - Ставлю на ту бесчувственную девушку, - прошептала она ему и хихикнула. Тот в ответ улыбнулся. Борьба, конечно, будет интересная, но Аватар опасался, что гордости Зуко нанесут еще больший урон.
По пути через маленькую деревню за ними никто не следовал, и даже не обращал внимания на предстоящую схватку; скорее всего, все решили, что Мэй устраивала им экскурсию. Аанг подметил, что к девушке все относились с уважением; она явно была предводителем этой кучки воительниц. Староста деревни, отец Мэй, также был уважаемым человеком, но Аватар повстречался с ним только раз. Похоже, он предоставил управлять деревней своей дочери.
Она привела их к неказистого вида деревянному строению. То располагалось в стороне от деревни, в рощице, несколько возвышаясь над прочими постройками (если Аанг правильно понял, высота символизировала общественный статус. Только дом лидера в горах стоял выше).
Мэй приблизилась к зданию и заговорила, стоя спиной к ним:
– Именно здесь когда-то стоял храм Аватара Року. Месторасположение нашего додзё - знак уважения к нему, - объяснила она.
«Так вот почему это место, как и горы, показалось знакомым», - подумал Аанг. Девушка распахнула дверь, за которой оказалось просторное помещение. Из «мебели» там был лишь ряд деревянных манекенов у дальней стены. Несколько Воинов Року тренировались, метая в деревяшки ножи со смертоносной точностью. Из многочисленных окон лился солнечный свет.
- Давай начнем, - Мэй со вздохом встала в центре помещения, выжидающе глядя на Зуко и положив руку с рукой на бедре, - явно скучая и выглядя ни капли ни заинтересованной. Другие девушки, поняв, что происходит, освободили им место. Зуко, несколько нервничая, приблизился к Мэй. Оба противника поклонились друг другу и сделали шаг назад. Зуко вытащил оружие из ножен.
Подросток стоял несколько неловко, ожидая ее атаки. Все ждали. Но Мэй даже не вытащила оружие!
- Ну же? - спросила она. Ее противник все еще не шевелился, пытаясь вспомнить что-то из уроков дядя - насчет терпения... Что ж, у этой девушки определенно было предостаточно терпения. Секунды превратились в минуты...
- Это пустая трата времени, - пробормотала Азула. Зуко, не в силах стерпеть подобное отношение, тут же помчался ко все еще безоружной Мэй с палашами, издавая «устрашающий» клич. Та невозмутимо стояла на месте. Когда Зуко был готов нанести удар - ну, по правде, он не нанес бы его - воительница резко развернулась. Два коротких клинка легко отбили атаку. Шокированный подросток приостановился при виде возникших словно из ниоткуда ножей-кунаев. Девушка использовала отвлечение противника в своих интересах, тут же нанеся контрудар. Правда, в последнее мгновение она сделала шаг назад, чтобы не разрезать ему живот. Всего за несколько минут – включая то время, пока оба стояли неподвижно - она выявила множество слабостей в его стиле боя. Зуко был слишком агрессивен, не особо проворен... Она быстро закончила схватку, сделав точный выпад ножом, и, не пролив ни капли крови, вынудила его бросить оружие. Палаши с лязгом повалились на пол.
- Мечи бесполезны, если ты не умеешь ими пользоваться, - заметила Мэй. Юноша молча злился. – Тебе предстоит многому учиться.
Он уставился на воительницу.
- Да, я научу тебя всему, что знаю. Тебе придется стать куда лучшим бойцом, если ты собираешься путешествовать с Аватаром. Впереди у вас много трудных сражений.
Аанг немного удивился. Мэй была мудра не по годам... Хотя, с другой стороны, в том мире он ее по-настоящему не знал. Мальчик предположил, что, быть может, дело в становлении главой деревни и Воинов в столь юном возрасте.

- Это выглядит крайне подозрительным, - обратилась Канна к своему внуку. - Будто он хочет, чтобы его обнаружили.
- Или так - или же он просто прескверно скрывается, - Сокка почесал подбородок. Они - вместе с лейтенантом Сокки Кинто - импульсивным магом воды - изучали карту островов Нации Огня в поисках следов Аватара. - Он направляется на самый дальний остров.
- На твоем месте я бы туда не отправилась, - посоветовала Канна. – Это либо ловушка, либо хитрый трюк с целью запутать тебя. – Бизон Аватара летел под облаками; его было прекрасно видно с корабля. Именно поэтому они легко предугадали его маршрут. – Зачем бы он полетел на Остров Полумесяца?
- Вероятно, Аватар бежит в Земное Королевство в поисках защиты, - сказал Сокка. – Этого нельзя допустить. Он должен быть схвачен.
- Принц Сокка, на том острове у него могли бы быть союзники, выжидающие подходящего момента для атаки--
- Я здесь принимаю решения, женщина! Мы отправляемся на Остров Полумесяца, и точка!- взорвался Сокка, отдавая приказ затрепетавшему от страха Кинто. Постоянная вспыльчивость принца была нетипичной для магов воды чертой, однако команда списывала это на его загадочное прошлое и добровольное изгнание. Впрочем, Канна выглядела ни капли не напуганной.

Зуко терпеливо выжидал посреди густого островного леса. Золотистые глаза обегали местность. В начале обучения он сильно боялся, но вскоре привык. Мэй обучала его лично, и сперва подросток решил, что она точно сумасшедшая. Она заставила его бежать сломя голову через лес, спасаясь от погони в лице ее самой, и постоянно быть начеку - так как она отлично пряталась. Воительница, казалось, непрерывно охотилась на него. До сих пор Зуко безнадежно проигрывал - и в доказательство у него было много свежих порезов и царапин. Она метала ножи с поразительной точностью. Он знал, что девушка отнюдь не стремилась убить его, но несколько раз была близка к тому.
Зуко предполагал, что цель обучения – улучшить его способности к маскировке, чтобы он научился прятаться в густой листве и уклоняться по мере необходимости. Он знал, что при желании она с легкостью одолеет его, и приложил все усилия, чтобы стать по-настоящему бесшумным и незаметным. Теперь он осторожно пробирался между деревьями, а не бежал сломя голову. Похоже, смена тактики сработала: новых царапин не появлялось. Изящество его движений удивляло самого Зуко. Он стал уже намного более ловким, чем тогда, дома, во время охоты. Казалось, это было так давно...
Перед началом обучения Мэй прочитала ему краткую лекцию о методах маскировки. Тогда подросток посчитал ее совершенно бессмысленной. Он хотел лишь научиться сражаться клинкам, но теперь, оценив на собственной шкуре важность этого умения, возблагодарил за то, что не пропустил урок мимо ушей. Раньше он двигался куда неуклюжее, и к тому же понятия не имел, что сохранять равновесие при скрытном передвижении жизненно необходимо.
Он ухмыльнулся, заметив за одним из деревьев черный силуэт.
Острый взгляд Мэй обегал лес в поисках красного-золотого блеска - признака Зуко. Ему следовало научиться сохранять терпение и контролировать собственное тело. Ведь в ее профессии малейшая ошибка могла сулить смерть. Небрежные движения, шум недопустимы, эмоции - тоже; они часто становились помехой. Теперь, в свете недавних набегов Нации Воды, сохранять бдительность и хладнокровие стало важнее всего.
- Вот ты где, - прошептал голос, и девушка почувствовала прижавшийся к шее холодный металл. Она не могла и пошевелиться... это конец...
Тень страха на ее лице быстро переросла в гнев: она осознала, что оружие держала бледная рука воина Нации Огня, не загорелая воина Воды! Зуко таки сумел победить! Палаш отодвинулся от шеи, и воительница резко развернулась, одарив подростка сердитым взглядом. Тот лишь рассмеялся в ответ. Она поспешно скрыла эмоции под привычной маской и вытащила из рукава маленький мешочек.
- Вот – теперь они твои, - Мэй бросила ему мешочек. Удивленный воин поймал его обеими руками и осторожно открыл, не зная, чего ожидать. При виде содержимого Зуко разинул рот. Мешочек был полон ножей – ножей ее Воинов. Он уставился на нее удивленным взглядом.
«Что ж - он заслужил их», - подумала Мэй.
- С-спасибо! – заикающийся Зуко отвесил поклон. Дать кому-то личное оружие считалось большой честью среди их народа.
- Как я говорила прежде, тебе это очень пригодится, если ты собираешься помочь Аватару закончить войну. Но не теряй их, - предупредила девушка. – Ножей мало, а изготавливаются они только на этом острове. - Зуко кивнул и прикрепил мешочек к поясу. Там находилось много оружия, включая и ножи, и сюрикены, и дротики.
Лишь в этот момент он осознал всю серьезность положения дел. Он фактически вступал в войну, а все эти приготовления и предупреждения заставляли ее выглядеть гораздо опаснее, чем казалось прежде. До сей поры война практически незатронула Зуко – если забыть про лишение матери и уход отца на войну. До сей поры он не планировал сражаться с Нацией Воды... Подросток осознал, что после всех этих тренировок, после приключений он с сестрой очень сильно изменятся, прежде чем все закончится... хорошо… или же... не слишком хорошо.
Тем не менее, он не сомневался в правильности принятого решения ни секунды. Воин поклонился Мэй, своему учителю, в знак огромной признательности.

Аанг сидел у вершины бездействующего вулкана; серые глаза цвета бури уставились на горизонт. Одежда мальчика развевалась на ветру, но он не обращал на это внимания, так как пребывал в глубоких раздумьях. Перед мысленным взором по-прежнему стоял нападающий на него Сокка и сам Аанг, причиняющий ему боль в состоянии Аватара. Горечь этой картины грызла его изнутри муками совести. Мальчик должен был попытаться сделать хоть что-нибудь. Он должен был помочь своему другу.
Вдруг потрепанное деревянное судно показалось на горизонте. Только тут встрепенувшийся маг воздуха осознал, как низко, как уныло повесил голову в процессе раздумий. Корабль выглядел не особо поврежденным – должно быть, Сокка причалил где-то и отремонтировал его - но, тем не менее, Аватар сразу узнал в нем судно принца. Оно набирало скорость по мере приближения к острову, будто с нетерпением предвкушая захват добычи. Аанг понял, что воины Воды последовали за ним и узнали его местонахождение. Мальчик видел, как они достигли каменистого берега и как на берег сошли одетые в синее солдаты на буйвояках. Животное из Племени Воды было крупным, великолепно подходящим для странствий, причудливым образом напоминая Аангу комодских носорогов, используемых Нацией Огня в его измерении. Он запрыгал по выступающим из склонов горы крутым камням, используя те в качестве трамплинов. Надо было предупредить деревню.

Сокка с кучкой солдат ворвались в деревню. Он знал, что здешние обитатели представляли угрозу для его народа – хотя бы потому, что родились не в Племенах Воды - но решил предоставить им шанс выдать Аватара и таким образом уцелеть. Он осматривал разом опустевшую деревню из-под забрала волчьего шлема.
Вдруг один из солдат позади него вскрикнул. Сокка повернулся и заметил засевший в его руке нож, легко прорезавший кожаную броню. Маг воды немедленно насторожился и уголком глаза заметил летящий к нему нож. Вода заблокировала снаряд.
- Отдайте нам Аватара!- выкрикнул Сокка невидимым нападавшим. – Когда он будет у нас, мы просто покинем вашу деревню! - Он надеялся, что жители отдадут его без сражения. Сокка терпеть не мог лишнее насилие. Те ответили дождем дротиков и ножей, однако солдаты создали магией ледяные зонтики, прикрываясь от атак.
Вдруг какая-то девушка, описав крутую дугу, упала на землю в центре деревни. Она бросила взгляд через плечо и заметила еще одну группу воинов Воды и мужчину, сбросившего ее с дерева - Кинто. Тот злобно ухмыльнулся; еще два одетых в черное воина были сброшены с деревьев. Сокка усмехнулся; его план обойти деревню с тыла группой солдат сработал. Град прекратился.
- Где Аватар? - спросил Сокка одну из воительниц. Та с бесстрастным выражением сохраняла молчание, вместо этого вскочив на ноги и метнув в него нож. Сокка парировал атаку и угрожающе зарычал. - Отдайте его мне!
Тут же воцарился хаос. Воительницы в черном смело встретили врагов лицом к лицу и стремительно атаковали, но воины Воды ответили тем же. Группа Воинов Року выскочила из засады. Лед, вода, металл и костяное оружие свистели в воздухе. Сокка рубил все на своем пути, стремясь наконец добраться до желаемой цели. Внезапно его выбросило из седла буйвояка. После болезненного приземления принц тут же вскочил на ноги и вытащил из-за пояса мачете.
- Случайно не меня ищешь? – спросил Аанг, всматриваясь в холодный синий глаз Сокки. Под суровым и решительным видом он заметил боль, внутренние противоречия. Пожив с Тоф, он научился неплохо судить характеры людей. Значит, оставалась некоторая надежда на его исправление. Этот факт сильно обрадовал Аватара. Лишь сейчас он обратил внимание на отсутствие левого глаза Сокки и задался вопросом, что же такое произошло с его бывшим другом.
- Давай на этот раз сразимся всерьез, - сказал Сокка. Вода тут же нахлынула на мальчика, но тот закружился со скоростью ветра, поднимая грязь вокруг себя и пыль. Сокка изо всех сил пытался попасть в противника. Маг воздуха знал, что ему нужно было как минимум обезоружить мага воды, прежде чем они смогут поговорить. Он должен был заставить Сокку выслушать его доводы!
«Должна же быть часть знакомого мне Сокки где-то в глубине его души!»

Зуко укрылся за одним из домиков, готовясь вступить в бой. Подросток сжал рукояти мечей. Он уже израсходовал часть ножей. Несколько даже попали в цель, но, конечно, с Воинами Року ему было не сравниться. Их предводительница стояла рядом с ним, готовясь прикрывать его с безопасного расстояния, пока тот будет атаковать солдат.
- Что ж, пойдем, - Зуко направился к солдатам, но остановился, почувствовав тонкую руку на своем плече.
- Постой, - сказала Мэй. Парень повернулся к ней.
- Мы должны идти! Мы же должны защитить твою деревню!
Чего она ждет?
- Нет; мы справимся и сами. Ты должен забрать Аватара и улететь с острова, - девушка пристально уставилась куда-то на землю.
- Мы не можем позволить им разрушить твой дом, - ответил Зуко почти умоляющим тоном.
- Они последуют за вами, - объяснила воительница. - Перестань пытаться вести себя как герой.
- Я и не пытаюсь! Мы привели их сюда - мы и избавимся от них!
Вдруг уголки рта девушки приподнялись, а янтарные глаза заглянули в его. Мэй быстро прижалась губами к его губам.
- Спасибо. – Глаза подростка округлились до размеров блюдца. Он был слишком сильно потрясен, чтобы хотя бы пошевелиться. Он практически не слышал, что она говорит.
- Ты сильный воин, но вам нужно уходить. Уводи Аанга. Я уже сказала Азуле привести вашего бизона.
Подросток неловко стоял, не зная, что и сказать. Он в жизни бы не подумал, что она сделает это, и еще меньше – что она похвалит его!
- Я...
- Иди уже! Мы еще увидимся, - сказала девушка; в ее руках появились кунаи. Она посмотрела на него в последний раз, и затем умчалась в гущу битвы. Воин кивнул. Он не мог не повиноваться ее последнему приказу.

Маленький воздушный барьер отклонил в сторону знаменитый бумеранг Сокки. Аанг был слишком сосредоточен на сражении, чтобы заметить сходство между оружием двух Сокк. Поединок едва не перешел в рукопашную: принц умело атаковал его мачете и дубиной. Этот Сокка обращался с оружием гораздо лучше его знакомого!
- Ты не должен делать это! - крикнул Аанг. – Ты же хороший человек - я знаю!
- Ты ничего обо мне не знаешь! - рявкнул в ответ Сокка, снова занеся дубину и выбив посох из рук мальчика. Безоружный, почти лишенный магии воздуха Аватар стоял беспомощно, просительно глядя на Сокку. Он отказывался продолжать драться с ним. Это причиняло ему боль - и физически и эмоционально.
Тут оба услышали громкий рев. Взрыв воздуха отшвырнул Сокку прочь. Мальчик даже не шелохнулся.
- Аанг, надо улетать! – крикнула держащая поводья Аппы Азула. - Они последуют за нами!
- Давай же! - закричал Зуко. Их крики прервали транс Аанга. Тот поспешно схватил посох и кинул последний взгляд на Сокку; тот ответил побежденным, хмурым взглядом. В его глазах виднелась ярость. Пока что принц признал поражение, но Аанг знал, что он не сдастся.
Маг воздуха вскочил на набирающего высоту бизона и пролетел над деревней. При виде невольно причиненного им опустошения, болезненно напоминающее о похожем случае в прошлом, Аватар почувствовал острый приступ вины. Он понадеялся, что преследователи последуют за ним, как и в тот раз. Сабиши - новый спутник-лемуриха - взгромоздилась на его плечо, пытаясь по-своему утешить.
Зуко тоже смотрел на деревню с чувством вины и горечи. Он надеялся снова увидеть Мэй, но осознавал, насколько это маловероятно. Кто знает, куда занесет его путешествие? Он покинул свой дом ради странствий по свету с малознакомым ему мальчиком. Тем не менее, Зуко доверял ему, и разделял его горечь.
Аанг знал, что Сокка не собирался прекращать преследование. И он тоже не собирался сдаваться.

Примечание автора:
Прошу прощения, что в данной главе совсем не было Азулы. Аанг пока что не будет сближаться с обоими; он до сих пор не смирился с судьбой. Впрочем, скоро все. Учитывая тот факт, что «Воины Киоши» были нужны лишь для развития характера Катары и ее отношений с Аангом, Азуле здесь делать почти нечего. В следующей главе все будет по-другому.
Кстати... надеюсь, всем понравился кусочек Мэйко. Я впервые писал про эту пару, и, признаю, не являюсь ее фанатом, однако в этой истории будет встречаться много пейрингов - включая те, которые мне по душе и не очень.
P.S. Додзё – помещение для занятий боевыми искусствами.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 30/12/2015, 15:25
 
KiDДата: Среда, 07/07/2010, 20:09 | Сообщение # 37
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
а что не так уж и плохо smile теперь у меня осталось всего два вопроса но я думаю они разрешатся по ходу продолжения фика выкладывай ещё!



Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
ShadowdancerДата: Среда, 07/07/2010, 22:13 | Сообщение # 38
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Sinistar, у меня чисто переводческий вопрос: он у тебя уже полностью переведен? Как ты успеваешь за такой короткий срок такие объемы осилить? Причем, довольно качественно. Молодец. Но 33 главы! Ыыы, мне о таком даже подумать страшно. Надо очень-очень любить этот фик happy

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SinistarДата: Среда, 07/07/2010, 22:20 | Сообщение # 39
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, не полностью, только на несколько глав вперед. Надо же их еще и перепроверять. Спасибо за комплимент. smile

[off]Ты тоже переводчик? Тогда объясни, пожалуйста, почему такой хороший фик почти не читают (сравнивая с посещаемостью и кол-вом отзывов на другие фики в теме)?.. Тема не та? Может, народу нужна только романтика или юмор? Как-то немного грустно... sad [/off]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ShadowdancerДата: Среда, 07/07/2010, 22:43 | Сообщение # 40
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Sinistar, а чьей популярности тебе бы хотелось? На кого ты ориентируешься? ) Обычно, если в теме действительно отзывы и комментарии, а не охи-ахи-флуд, то их очень немного. И такие темы, как правило, не многостраничны. А прямо сейчас форумчанам вполне хватает эмоций - в связи с выходом фильма. Даже романтический фест, проводившийся в мае, имел очень невысокую популярность. Так что дело не в романтике, а в том, что твоя работа появилась немного невовремя. А еще - в твоем нетерпении, конечно, и понятном желании погреть свое тщеславие ) Количество просмотров и комментов - дело наживное. Все будет wink

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
tsunami_stateДата: Среда, 07/07/2010, 22:46 | Сообщение # 41
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
почему такой хороший фик почти не читают (сравнивая с посещаемостью и кол-вом отзывов на другие фики в теме

Я думаю, что люди пока просто не привыкли читать такое, ИМХО (по крайней мере я читаю фик по такой тематике впервые). Пройдет немного времени, и его зачитают до дыр!
По поводу новой главы - это превосходно! Народ (в моем лице) требует зрелищ! Выкладывай исчо!


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©
 
МглаДата: Четверг, 08/07/2010, 00:31 | Сообщение # 42
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Ура, мой любимый Зумей появился. Глава просто шикарная.

Мне лично все нравится. Всегда с удовольствием захожу в эту тему.

 
Shinigami_WalterДата: Четверг, 08/07/2010, 02:07 | Сообщение # 43
Shinigami_Walter
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Quote (Мгла)
Ура, мой любимый Зумей появился.

+стопитсот

Жду дальше)мне очень нравится)



И пусть ваши мечты разобьются о стеклянную задницу реальности...
 
SinistarДата: Четверг, 08/07/2010, 13:33 | Сообщение # 44
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Джи Дуань - разъединенный; расколотый; отрезанный.

Книга 1: Огонь
Глава 5: Король Джи Дуань

Джи Дуань - разъединенный; расколотый; отрезанный.

- Ребята - в этот город лучше не заходить. Там есть кое-что очень нехорошее, - сходу предупредил приблизившийся к лагерю Сокка.
- Что же? – спросила встревожившаяся Катара, перестав помешивать бульон из овощей. Они находились на территории Нации Огня, и Сокка с Тоф совсем недавно ушли в ближайшее поселение – добывать провизию.
- Лонг Фенг, - лаконично ответил подросток. Катара с грохотом уронила полный бульона ковш, приоткрыв рот от изумления. В сапфировых глазах девушки ясно читалась боль; она не забыла смерть Джета от рук мага земли.
- Ты видел Лонг Фенга? - спросил Аанг.
- Кто такой Лонг Фенг? – подал голос Зуко. Его проигнорировали; все глаза, все уши повернулись к Сокке.
- Сам – не видел, но люди о нем говорили. Очевидно, он присоединился к Озаю, - ответил Сокка.
- Что? Но… почему? – озадачился Аватар.
- Хотела бы я сама знать ответ на этот вопрос, - Тоф плюхнулась на землю, положив ноги на спальный мешок. Сокка подошел к Катаре взять свой обед. Вдруг его глаза округлились. Подросток застыл на месте.
- ААНГ! – крикнул он во всю мощь легких. Маг воздуха развернулся - и просвистевшая в воздухе стрела засела глубоко в его плече.
- Аанг!
- Аанг!


- Аанг! - крик Азулы вырвал его от кошмара. Он вздрогнул, распахнул глаза, и при виде Азулы сам невольно вскрикнул.
- Ааа! - инстинктивно мальчик отпихнул ее в сторону, и лишь спустя несколько секунд осознал, что он в безопасности.
- Ты чего творишь? - Азула поднялась на ноги и стряхнула грязь. - Я будила тебя только чтобы сказать, что нам пора двигаться дальше.
Аанг издал вздох облегчения.
- Хорошо... Извини, Азула, - он уставился на синее небо. Почему его постоянно мучили кошмары? Они были не более чем напоминанием, что ему нужно вернуться домой - причем как можно скорее. Аватар понятия не имел, как сложилась судьба его друзей в его отсутствие. К тому же сны пробуждали болезненные воспоминания... в «реальном мире» у него даже остался шрам от той стрелы – хотя саму рану, к счастью, залечила Катара, как только они отогнали убийцу. Теперь все шрамы - включая полученный от молнии Азулы, протянувшийся через всю спину до самых ног – исчезли; тело было совершенно здоровым.
Мальчик все сильнее хотел вернуться домой. Он нуждался в совете от того, на кого можно положиться. Аватар Року - связующая нить с Миром Духов - пропал. Значит, теперь он мог рассчитывать... да практически ни на кого. Навряд ли в этом причудливом мире вообще можно на кого-то полагаться.
После того как они собрались и уже взмыли в небо на Аппе, Аанг решил расспросить Зуко с Азулой.
- Вы случайно не слышали ничего о Короле Буми? - спросил он их. Брат с сестрой в ответ молча уставились на него. – А об Омашу, в Земном Королевстве?
Почти все знакомое Аангу уже искривилось, так что… стоило по крайней мере попытаться.
- Нет; об Омашу мы тоже ничего не слышали, - ответила Азула. – Мы раньше никогда не у дальше нашей деревни.
Маг со вздохом отвел взгляд. Он начинал терять надежду на возвращение домой. Буми мог бы по крайней мере помочь советом...
- Я - тоже, но неподалеку есть город с каким-то Королем, - вдруг сказал Зуко. - Причем Земного Королевства. – Аанг уставился на подростка озадаченным взглядом. Город Земного Королевства - в Нации Огня?
- Откуда, черт возьми, тебе известно? – недоверчиво спросила Азула. - А, да. Ты же все время проводишь у себя в комнате за картами - совсем забыла. – Брат поспешно отвел взгляд, пытаясь скрыть, что от смущения покраснел. Тут Аанг наконец понял, где бледнолицый мальчик без шрама научился так хорошо ориентироваться на местности и в картах; знакомый ему Зуко такого не умел.
- Вообще-то гость оттуда навещал нашу деревню несколько лет назад - помнишь? - Зуко обратился к сестре. - Он сказал, что пришел из расположенного на севере Джи Дуань. Я уже видел тот город на карте, а сейчас мы находимся довольно близко.
Что ж - туда стоило заглянуть.
- Отлично; тогда мы направляемся туда, - решил Аанг. Он обернулся и взмахнул поводьями, разворачивая Аппу в нужном направлении. Сидящая позади Азула уставилась ему в затылок, приподняв бровь. Она еще не поделилась с Зуко своими подозрениями.
Вначале мальчик захотел посетить древний Храм Воздуха, где не нашел ничего важного, а затем решил изменить маршрут, приведя в оправдание еще один бессмысленный довод. В последнее время девушка тайком наблюдала за ним. Он почему-то становился все более взволнованным. Рано или поздно она обязательно выяснит, в чем дело. Аватар был загадкой, которую следовало разгадать. Азула знала, что это будет непросто; юный мальчик вел себя очень странно - по-взрослому - и мало разговаривал с ними. Однако покорительнице огня нравились нелегкие задачи.
Очевидно, Зуко оказался прав. Всего за час они долетели до города Джи Дуань, который показался Аангу довольно новым. В городе активно шло строительство, туда приехало множество поселенцев. У многих не было собственных домов. Похоже, там действительно жил Король, судя по высящемуся в предместьях города дворцу.
Аанг, Зуко и Азула шли по улицам среди горожан и солдат Земного Королевства. Брат и сестра тревожно озирались по сторонам.
- Так почему ты захотел сделать здесь остановку? - спросил его Зуко, внимательно следя за несколькими бандитского вида типами, что выглядывали из соседнего переулка.
- У меня был друг по имени Буми, - ответил мальчик, ни капли не обеспокоенный перспективой возможной стычки с ворами или бандита. Он давно привык к подобному. – Мне надо поговорить с ним.
- Но... это же было давно, - сочувственно сказал ему Зуко. – Он, наверное...
- Нет. Он не должен был, - оборвал его маг воздуха. Буми прожил больше ста лет в другом мире, так почему он не мог быть жив здесь? По крайней мере, в этой реальности Азула еще не убила его...
Вскоре они подошли к воротам дворца. Насторожившиеся охранники преградили им дорогу.
- Спокойно, - Аанг показал раскрытые ладони в знак миролюбия. - Я хочу только встретиться с Королем. Я - Аватар. Вам нечего опасаться. – Теперь Аанг вел себя как привыкший командовать взрослый мужчина. Зуко и Азула заметили внезапную перемену, однако ничего не сказали. Охранники повиновались распоряжениям и впустили их во дворец.
- Ваше Величество! Молодой мальчик, который утверждает, что он Аватар, просит аудиенции.
Король, откинувшись на трон, сцепил пальцы под подбородком, и на секунду призадумался. - Я приму его немедленно, - ответил мужчина. - Полагаю, они ждут меня в гостевой палате?
- Да, Ваше Величество.
Троицу (с лемурихой Сабиши) ввели в роскошно украшенное помещение рядом с главным залом дворца и оставили в покое. Там были удобные диваны, на один из которых немедленно плюхнулась Азула. Им подали деликатесы и чай. Аанг не притронулся к еде. Он сидел за столом, терпеливо ожидая прибытия Короля. Если он окажется не старым другом Буми... мальчик намеревался оставаться начеку - просто на всякий случай. На сей раз было не время вести себя ребячески.
Из палаты вели две двери; в одну они вошли, другая же, наверное, соединялась с тронным залом. В ее центре находилось возвышение, на котором сидел сам Король, когда принимал гостей. Аанга немного удивило, с какой легкостью им удалось попасть во дворец, но он продолжал надеяться, что это и правда обожающий гостей Буми. В противном случае Король, должно быть, ленивый и жадный. Возведенный вокруг дворца явно пребывал не в лучшем состоянии, а дворец был спроектирован исключительно для удобства самого Короля. Что-то здесь было не так. Пристальный взгляд мага воздуха впился в открывающуюся дверь.
В помещение ступили трое в плащах и конусообразных шляпах. Аанг моментально унал их - по темному цвету одежды и скрещенными за спиной руками. Дай Ли. Взгляд Аватара стал холодным и жестким. Что они здесь забыли?
При виде последнего из вошедших маг нахмурился. Лежащая на посохе рука сжалась в кулак. В палату уверенным шагом вошел лучащийся мнимой доброжелательностью Лонг Фенг. Он уселся в предназначенное для Короля кресло.
- Рад наконец встретиться с тобой, юный Аватар, - начал он. Тот же самый низкий тон с легким оттенком презрения, слишком хорошо знакомый Аангу. Костяшки его пальцев побелели. Этот человек убил Джета и был ответственен за множество погибших как в Ба Синг Се, так и во всем Земном Королевстве. Он присоединился к Озаю. Мальчику пришлось собрать в кулак всю силу воли, чтобы не атаковать Короля.
- Я - Король Лонг Фенг, правитель Джи Дуань.
- Я - Аанг, - ответил тот. – А это Азула и Зуко. - Тут Аватар понял, что безусловно предпочитал эту «хорошую» Азулу Лонг Фенгу.
- Пожалуйста, поешь. Ты наверняка устал и проголодался после долгого путешествия, - сказал экс-гранд Секретарь Ба Синг Се.
- Нет, спасибо; я не хочу есть, - ответил Аанг. Хорошо, что Зуко и Азула не мешали ему говорить за всех… однако прислушивался один Зуко. Азула, казалось, совершенно не интересовалось текущей беседой. - У меня есть к вам несколько вопросов - если не возражаете.
Мужчина приподнял бровь и отхлебнул вина из кубка.
- И каковы же эти вопросы?- Лонг Фенг выпрямился в кресле. Агенты Дай Ли стояли позади него, готовые к любым неожиданностям.
- Почему город и Король Земного Королевства находятся в Нации Огня? - Аанг не хотел упоминать Ба Синг Се или Омашу на всякий случай, если они не существовали в этом мире. Он не хотел, чтобы Лонг Фенг стал подозрителен к ним. Тот был опасным врагом - и чем меньше он знал, тем лучше.
- Ты не в курсе текущего положения дел в Земном Королевстве? - спросил Лонг Фенг. Аанг покачал головой. - Война с Нацией Воды оказалась пагубна. Каждый месяц во время полной луны мощь магов воды увеличивается, и они проводят успешные вторжения. Многие участки побережья под их контролем, и подходить близко к океану считается опасным. Нация Огня незатронута войной - по сравнению с Земным Королевством - поэтому люди приехали сюда, поселиться в безопасном месте.
- Но... Король? - спросил Аанг. - Разве они не могли послать губернатора или кого-то в этом роде?
- Джи Дуань считается независимым от остального Земного Королевства. Мы... мы не сошлись во мнениях с Королем Ба Синг Се Куэем. После этого маленького разногласия я отправился в Нацию Огня и стал править здесь. Под моим контролем все деревни Земного Королевства в Нации Огня. Золотой Город позволил нам остаться тут, - по мере того как мужчина объяснял, в его тоне скользили привычные нотки недоброжелательности. Аангу совершенно не хотелось уточнять, что у них произошло за разногласие.
- Значит, Земное Королевство расколото надвое, - подумал вслух Аанг.
- Верно.
- Что насчет Омашу? Вы можете сообщить что-нибудь о них - или Короле Буми? Он еще жив? –спросил Аанг со скрытой надеждой.
- В Омашу вторглись Племена Воды два года назад. Город был близок к воде, и они храбро сопротивлялись в течение прошлого столетия, но не смогли противостоять рейдам каждое полнолуние. Они пали, и теперь город в руинах, - сообщил Лонг Фенг.
- А Король Буми?
Король Джи Дуань покачал головой.
- Не знаю, что с ним сталось. - Аанг отвел взгляд. Оставалась ли в мире хоть какая-нибудь надежда? После долгой паузы Аватар снова посмотрел в холодные глаза Лонг Фенга.
- Спасибо за ответы. Не будем мешать вам заниматься своими обязанностями, - сказал мальчик, стремясь поскорее уйти. Азула поднялась на ноги одновременно с Аватаром, а выглядящий озадаченным Зуко еще сидел.
- Как, вы уже уходите?
«Да, и ты ничего не можешь с этим поделать»
- Нам нужно продолжить путешествие, - холодно ответил Аанг. Троица встала и развернулась к двери. - Благодарю за гостеприимство. – Маг воздуха попытался сделать шаг, но обнаружил, что его ноги прилипли к полу. Он не мог шевельнуться. Он потерял равновесие и чуть не упал. В последний миг мальчик успел опереться об пол, но тут же каменная перчатка сжала его руку. Аанг с негодованием оглянулся на Лонг Фенга.
- Чего тебе надо?
Да, агенты Дай Ли схватили его, Зуко и Азулу, с которыми произошло то же самое. Даже сидевшая на его посохе Сабиши была зажата каменной перчаткой.
- Вы не уйдете так быстро. У меня есть к вам одна… просьба, - начал Лонг Фенг угрожающим тоном. Затем свел пальцы под подбородком. - Мой политический противник - Король Ба Синг Се Куэй - не хочет... передавать часть своей власти, - мужчина тщательно подбирал слова. - Он не хочет принимать участие в защите наших территорий, и его слабое Королевство упадет прямо в руки дикарям Воды, – по-деловому продолжал экс-Секретарь. – Из меня вышел бы куда лучший правитель.
- И что ты хочешь от нас? - грубо спросила Азула.
- Отправьтесь в Ба Синг Се и завоюйте доверие Короля, - Лонг Фенг встал с места и зашагал по залу, заложив руки за спину. - Как только он станет полностью доверять вам, убейте его. - Глаза Аанга округлились. Этот Лонг Фенг был еще безумнее знакомого ему!,
- Полагаю, никто не справится с этой миссией лучше тебя, Аватар.
- А если мы откажемся? - маг воздуха прищурился.
- Тогда вы останетесь здесь, - просто ответил Король. Его слова зависли в воздухе, отзываясь в сознании Аанга эхом. Что происходило? Он думал, что эта временная линия - да чем бы оно ни было - повторяла его собственные приключения, просто поменяв местами его друзей и врагов. Но что это такое? Подобного никогда не происходило! Это не должно было произойти! Нечто изменилось, сделав этот мир таким, какой он есть. Лонг Фенг сказал правду? Племена Воды действительно были злыми?
Король Куэй был хорошим человеком. Аанг не помнил в точности, когда в последний раз видел его, но, как рассказали Катара и Сокка, Король оставил их и направился путешествовать в одиночку, пока Аватар находился в коме. Никто из них не видел его снова, хотя до группы и доносились отдельные слухи. Вскоре после рокового дня Кометы Король поднял восстание против Нации Огня. Их раздавили как насекомых; Король был слишком неопытен. Аанг не знал, что с ним сталось в конечном итоге.
Аанг и Зуко молчали, упрямо глядя в глаза схвативших их солдат, даже не дрогнув. Аватар пытался придумать способ вытащить их из этой передряги. И оба изрядно удивились, когда Азула подала голос:
- Отлично - это выглядит довольно простой задачей.
- О чем ты говоришь, Азула? - спросил Зуко, недоуменно уставившись на нее золотистыми глазами. – Мы же помогаем Аангу! Именно ты хотела отправиться в Золотой Город с самого начала!
- Ох, ну конечно, Зузу. Ты и правда веришь, что мне нужно туда? Я хотела лишь выбраться из адской дыры, в которой мы застряли. Аватар – самый удобный способ сбежать, - девушка вела себя точь-в-точь как знакомая ему принцесса Огня. Холодная ярость тут же охватила Аанга.
- Я знал, что мне не следовало доверять тебе! - закричал Аватар. Она осталась такой же мерзкой, хитрой и злобной, как и прежде. Он знал, что в Азуле не может быть ни капли добра. Она была олицетворением зла - и всегда будет им.
- Азула! О чем ты говоришь? Ты сошла с ума!- воскликнул Зуко.
- К сожалению, - голос Лонг Фенга прервал спор троицы, - одной молодой девушки недостаточно. Благодарю за предложение, но нам нужен Аватар.
- Он не понадобится, Ваше Величество, - ответила ему Азула со скрытой насмешкой. – Мастера магии огня вполне хватит. - В глазах Аанга мелькнуло удивление. Девушка блефовала. Что пыталась она сделать - спасти собственную шкуру? Зуко молчал, приоткрыв рот.
Секунду Лонг Фенг, казалось, рассматривал предложение. – Что ж, прекрасно. Я хотел бы увидеть короткую демонстрацию твоих способностей. Но сначала скажи свое окончательное решение, Аватар.
- Никогда, - решительно ответил Аанг, с ненавистью взирая на Азулу. Та триумфально ухмыльнулась.
- Ясно, - Лонг Фенг коротко кивнул. – Сейчас мне нужно отойти. Девушка, скоро я погляжу на твою магию огня. - Он вышел из комнаты, не удостоив ни одного члена группы и взглядом. Агенты Дай Ли последовали за ним; один остался наблюдать за троицей.
- Вы не могли бы выпустить меня? - Азула заговорила с агентом милым тоном. - Так довольно больно. – Агент заколебался, но - так как Король не отдавал распоряжений на этот счет - освободил ей руки. Так или иначе, девушке понадобится помедитировать - или что там делают маги огня перед атакой… Она потянулась, игнорируя злобные взгляды Аанга и Зуко. - Так - а что будет с ними?
- Их поместят в тюремные камеры, - ответил агент Дай Ли. Ее брат и Аватар – очень сердитые – стояли, молча уставившись на нее. Они не пытались вырваться из пут, хотя их ноги и освободили, когда Лонг Фенг ушел - чтоб они могли сами дойти до камер.
- Это навряд ли, - спокойно заметила маг огня.
- Что-что? - переспросил агент Дай Ли. В ответ получил пламенный взрыв; Азула отшвырнула заоравшего от боли мужчину в сторону.
- Давайте выбираться отсюда как можно быстрее, - велела она Зуко с Аангом. Первый лишь широко раскрыл рот, как выброшенная на берег рыба, но второй, не медля ни секунды, выбежал со скоростью ветра из комнаты и побежал через зал, по пути подобрав беспомощную Сабиши и свой посох. Азула тащила за собой Зуко – надо было выбраться, пока другие агенты Дай Ли не услышали крики товарища. Встревоженные громкими воплями люди выглядывали из мелькающих по сторонам дверей. Уже у выхода из дворца подросток наконец оправился от шока и побежал сам, без понукания.
- Азула! Что это ты творила? – спросил подросток на бегу, тяжело дыша. - Я думал, ты действительно предала нас! - Та лишь ухмыльнулась в ответ.
Брат с сестрой выбежали через открытые двери мрачного дворца. Их поприветствовали теплые, бодрящие лучи немедленно солнца. Азула на мгновение приостановилась, закрыва глаза и сделав глубокий вдох, но топот шагов преследующих Дай Ли вынудил бежать еще быстрее. Аанг терпеливо ждал их на бизоне. Он спокойно подождал Зуко и Сабиши; когда же подбежала Азула, он одарил ее явно разгневанным взглядом – хоть злость во взгляде и немного поубавилась. Он с явной неохотой удерживал бизона на месте ждал (правда, не пытался и помешать), пока девушка взбиралась в седло. Ей было больно видеть такой взгляд в серых глазах ребенка, однако они были отнюдь не невинны. Аанг ни разу не вел себя подобно двенадцатилетнему мальчику...
С ревом, мощным взмахом хвоста Аппа взмыл в небо, сдувая порывами ветра попытавшихся атаковать их камнями Дай Ли. Вскоре они отлетели на безопасное расстояние от дворца, и Азула улыбнулась, заложив руки за голову. – Ха, как легко все оказалось! И Дай Ли и этот Король – круглые идиоты.
Зуко и Аанг молчали, уставившись на нее ничего не выражавшими взглядами. Азула споткнулась на полуслове, заметив их взгляды. Запястья обоих все еще были скованы камнем – как и Сабиши, полностью обернутая землей и издававшая жалобный писк.
- В чем дело?
- Почему ты вела себя так? - спросил Зуко обвиняющим тоном, и добавил уже тише: - Ты... была очень убедительна. Я думал, ты правда предала нас.
- Но благодаря этому мы легко выпутались из неприятности, верно? – резко ответила сестра. - Я надеялась, вы не будете настолько глупы, чтобы поверить мне, или же - что еще хуже - опровергнуть мою историю.
- Ты могла бы по крайней мере как-нибудь предупредить, - холодно заметил Аанг. - Я был готов напасть на тебя. - Азула замолчала.
- Я лишь пыталась помочь, - девушка обхватила колени руками и отвернулась, пряча лицо.
Весь гнев и ненависть Аанга тут же испарились, сменившись всепоглощающим чувством вины. Он так легко счел ее предательницей - даже притом, что у него было на то серьезное основание... Маленький ребенок, похороненный где-то в глубине его души – под страданиями, горечи потерь и смертей близких - медленно выбирался наружу... И он просил мальчика простить и забыть.
- …извини, Азула, - сказал он спокойным тоном. – Мне следовало понять, что ты не предашь меня, - продолжил Аватар. – Но - признаю - ты действительно действовала крайне убедительно.
Азула посмотрела на него снова, слегка улыбнулась. – Думаю, что так.
- Где же ты так научилась лгать? - спросил ее Зуко. Аанг мысленно хихикнул. «Догадываюсь, где». Похоже, эта Азула отнюдь не растеряла хитрость и способность к обману – равно как и умение превосходно притворяться.
Девушка проигнорировала брата, глядя только на Аанга. - Но почему ты так быстро поверил, что я предам тебя? Разве ты не знаешь, что я хочу добраться до Золотого Города так же сильно, как и ты? Ты... ты не доверяешь мне?
Мальчик не привык к такой нетипичной чувствительности со стороны Азулы. Надо было как-то выпутаться из неловкой ситуации, и быстро.
- У меня... в прошлом был скверный опыт, - мальчик отвел взгляд. Азула поняла, что тот что-то скрывает, но решила не затрагивать больную тему.
- Но я постараюсь забыть о нем. - На сей раз Аватар говорил совершенно искренне. Он по-прежнему желал вернуться домой, однако первоочередные проблемы пока что находились здесь, в этом измерении.
- Тогда, быть может, мы трое можем начать все сначала – теперь - как настоящие друзья, - Азула обратилась обоим. Зуко одобрительно кивнул. Аанг и Азула пожали друг другу руки (насколько это было возможно, учитывая никуда не девшиеся каменные наручники).
- Друзья, - согласился маг воздуха.
Теперь он официально дружил с Азулой. Куда катился мир?

Лонг Фенг смотрел за исчезающим вдали крохотным силуэтом, щурясь на заходящее солнце. Аватар с той девушкой переиграли его один раз. Он недооценил их. Но он покажет им, чем чревато становиться на пути у Лонг Фенга, и восстановит свою репутацию. Поражение Короля породило среди простолюдинов неуверенность. Если бы его посчитали неспособным управлять городом, то сместили бы с престола насильственным образом. Они поплатятся за то, что выставили его дураком.


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...



Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 30/12/2015, 15:26
 
KiDДата: Четверг, 08/07/2010, 15:05 | Сообщение # 45
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Sinistar, становится все более и более интереснее вопросы пока остались но я так думаю что ээээ..... я забыл tongue эхх наверное неважно вобщем порадовался жду проду))



Зутару всё же ересью считаю ©Олмер


Сообщение отредактировал KiD - Четверг, 08/07/2010, 15:05
 
SinistarДата: Четверг, 08/07/2010, 15:33 | Сообщение # 46
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
KiD, можешь задать свои вопросы, если хочешь - правда, не обещаю, что отвечу. smile

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ИридаДата: Четверг, 08/07/2010, 19:10 | Сообщение # 47
Ирида
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Quote (Sinistar)
Может, народу нужна только романтика или юмор?

Ещё допиши, что девчонок интересует лишь свадьба в конце фика, а парней - жесткий хентай и драки...
Quote (tsunami_state)
Я думаю, что люди пока просто не привыкли читать такое, ИМХО (по крайней мере я читаю фик по такой тематике впервые).

Не. Многие авторы любят переворачивать "миры" с ног на голову.
Quote (tsunami_state)
Пройдет немного времени, и его зачитают до дыр!

Согласна
Quote (tsunami_state)
Народ (в моем лице) требует зрелищ

Ага-ага-ага.
Quote (Sinistar)
KiD, можешь задать свои вопросы, если хочешь - правда, не обещаю, что отвечу.

А я могу задавать вопросы? * крайне_кавайные_глазки *
Фанфик хороший. Читается легко. Уважуха автору и переводчику. Надеюсь на скорую проду. А так же, начинаю агитацию. Все, срочно рисуем мульт. Вот вам и сюжеть для четвёртой книги.


 
SinistarДата: Четверг, 08/07/2010, 19:33 | Сообщение # 48
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Ирида)
А я могу задавать вопросы? * крайне_кавайные_глазки *

*умиляется* Задавай.

[off]Только я скоро ухожу на сеанс[/off]

Quote (Ирида)
Вот вам и сюжеть для четвёртой книги.

Спасибо, хотя для четвертой книги не сгодится. Это же AU, причем "двойное".


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
KiDДата: Четверг, 08/07/2010, 19:33 | Сообщение # 49
KiD
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Ирида,
Quote (Ирида)
Ещё допиши, что девчонок интересует лишь свадьба в конце фика, а парней - жесткий хентай и драки...

плохо ты о пацанах думаешь!!




Зутару всё же ересью считаю ©Олмер
 
ИридаДата: Четверг, 08/07/2010, 20:16 | Сообщение # 50
Ирида
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Quote (KiD)
плохо ты о пацанах думаешь!!

Судя по твоей реакции - в чём то, я попала в цель точно...


 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Искаженная реальность (Аанг в другом мире. Upd.: 23.04.11)
Поиск: