FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: corneliaheil, Shadowdancer  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Читальный зал » Об офтальмологии, "детском" вопросе и прочих радостях. (Мини (15) (upd. 24/05/11))
Об офтальмологии, "детском" вопросе и прочих радостях.
HelkarilДата: Четверг, 07/10/2010, 15:27 | Сообщение # 1
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует


Маленькие фанфики без глубоких мыслей и закрученных сюжетов. Единственная их цель - тронуть (хотя бы немножко) за душу читателя, и даже, возможно, вызвать у него положительные эмоции.
Напишу здесь, чтобы не повторяться каждый раз. Беты у меня нет. Как только заметите, что она жизненно необходима, дайте мне знать).



Жанр: юмор? %)
Рейтинг: PG
Персонажи: Гаанг
Дисклеймер: Отказываюсь от всех прав и ни на что не претендую (включая художественную ценность сего творения).
Описание: Старый-престарый фик, написанный на одном дыхании после лекции о сексуальном воспитании в пятом классе. Реакция десяти-одиннадцатилетних ребятишек (тех, разумеется, которые еще были не в курсе) меня искренне восхитила, так что, считайте, ситуация фанфика максимально приближена к реальности. Некоторые фразы и детали поведения нагло позаимствованы у тех детей. Действие происходит между Южными захватчиками и Угольным островом.



Жанр: romance... наверное. Вечно у меня проблема с определением этих жанров!)
Рейтинг: PG
Персонажи/Пейринги: Катаанг
Предупреждение: романтично до неприличия, да еще и смыслом не обезображено. Держитесь).
Дисклеймер: Катара и Аанг принадлежат исключительно друг другу.
Описание: Спасение мира, наивность, молодость и бурлящие чувства остались где-то позади. На смену им пришла работа, растущие дети, обыденность… неужели вы поверили?
Ах да. Во всем виновата вот эта песня.



Жанр: AU, ангст
Рейтинг: G
Персонажи/Пейринги: Катаанг
Специфика (предупреждение): фанфикшн по «Искаженной реальности»
Дисклеймер: Катара и Аанг принадлежат только друг другу.
Описание: Сны бывают разные. Иногда они меняют реальность. Вопрос – какую реальность?

Об офтальмологии и проблеме выбора


Жанр: относительный комфорт
Рейтинг: G
Персонажи: Тоф, Катара
Дисклеймер: Тоф и Катару, к сожалению, придумала не я, и мне они не принадлежат.
От автора: разговоры, душевные терзания и страх перед неизвестным во всей своей красе. Автор сам обладает зрением в минус одиннадцать диоптрий (то бишь, не видит ни черта), поэтому проблема, скажем так, ему не чужда.

[cut=Щелкать сюда для прочтения)]«И чего ее средь бела дня принесло»?
Тоф скинула рабочие перчатки и защитный шлем, крикнула остальным, что отлучится на минуту и не спеша направилась к хижинам, возведенным на скорую руку для строителей завода. Там, если верить словам посыльного, ее ждала с какой-то невероятной вестью Катара.
Строго говоря, маг воды вовсе не требовала, чтобы ее подруга немедленно бросила работу и бежала со всех ног выслушивать вышеупомянутую новость. Однако самого внезапного приезда Катары на стройку было вполне достаточно, чтобы заинтриговать Тоф. Сейчас госпожа целительница должна была разъезжать по деревням царства Земли в нескольких сотнях километров отсюда. И раз у нее хватило совести покинуть больных и увечных ради каких-то новостей, значит, сами новости должны быть как минимум сногсшибательными!
Девушка вытерла рукавом нос и почесала грязной рукой в затылке, не без удовольствия представляя, что скажет Сахарная Принцесса, когда узрит ее в таком виде. «Пожалуй, стоит ее прямо с порога обнять», - жизнерадостно подумала Тоф. – «Зря я, что ли, собирала на себя всю грязь, глину и пыль на этой стройплощадке?»
Маг земли подошла к своему жилищу, с удовольствием чувствуя идущие от него по земле вибрации. Катара внутри. Ходит туда-сюда… остановилась. Должно быть, смотрит на развешанные по стенам портреты себя и друзей и пытается понять, на кой они потребовались человеку, который их все равно никогда не увидит. О!.. опять пошла… теперь ходит кругами, и, кажется, здорово нервничает. Все-таки хорошо, что удалось настоять на своем и оставить в хижинах земляной пол. Приятно знать, что чувствует твой собеседник, не так ли? Особенно когда тот не догадывается о твоих эмоциях, безрезультатно пытаясь прочесть их в мертвых от рождения глазах…
Тоф тряхнула головой, выбрасывая из нее ненужные мысли, и распахнула дверь.
- Здорóво, Мисс Чистоплотность! Как делишки? Хорошо? Сейчас исправим! – Тоф, улыбаясь до ушей и с трудом удерживаясь от злобного хихиканья, обняла подругу, оставив на ней половину тщательно накопленной глины. Отстранившись и сожалея, что не может увидеть творение грязных рук своих, маг земли скрестила их на груди и обратилась в слух, ожидая подробного и развернутого комментария Катары. Однако та, не обратив ни малейшего внимания на великолепную задумку подруги, выпалила:
- Тоф, это очень важно!
- Я догадываюсь, - хмыкнула Тоф. – Ты так возбуждена, как будто вам с Аангом в гостинице опять дали одну кровать на двоих, - она замолкла, прислушиваясь к состоянию Катары, и возмущенно воскликнула:
- Да что это с тобой? На этом месте ты должна была покраснеть… ну или хотя бы смутиться! С каких это пор на тебя не действуют мои гениальные шуточки?
- Тоф, я могу восстановить твое зрение.
- Что?
Тоф застыла, глупо улыбаясь, не понимая толком, о чем говорит Катара. На нее будто обрушился ледяной водопад, ноги стали ватными. Внезапно исчезли все звуки, не покидавшие слепого мага с момента рождения, как будто она вдобавок еще и оглохла. Не может быть… Этого не может быть!
-Я могу вылечить тебя, - тихо повторила Катара. - Я думала об этом с тех пор, как Хама обучила меня магии крови. Тогда мне пришла в голову мысль, что даже убийственная техника может принести пользу… И я сразу подумала о тебе. Я… не говорила об этом никому… я не была уверена, что вы одобрите мои действия… Но… Все эти годы я ставила эксперименты, изучала проблемы зрения, сначала у животных, потом у людей. И делала операции. Огромное, бесчисленное количество операций на зрение. До этого я даже не представляла, сколько людей в мире плохо видят или не видят совсем.
Катара помолчала, словно собираясь с силами, и продолжила так тихо, что услышать ее мог разве что человек, привыкший воспринимать мир только на слух.
- Не все мои попытки были удачными. Были… - она судорожно сглотнула, - были случаи, когда слабовидящие совсем лишались зрения… из-за меня. Я прекращала опыты, обрубала исследования… но не уничтожала записей. Потому что через некоторое время боль и вина притуплялись. Знаю, это ужасно, но я, сознавая, что жертвую другими людьми ради того, что дорого мне, продолжала свое дело. По сути, я ставила эксперименты на своих больных. Поэтому я и не говорила ничего вам, я даже боюсь представить, что бы сказал мне Аанг, узнай он об этом! - маг воды перевела дыхание.
- Я боролась. Я билась о проблему зрения, как о железную стену, но не сдавалась… Мне казалось, я уже близка к разгадке. Еще немного – и все получится. И полгода назад мне в первый раз удалось излечить слепого от рождения человека.
Я была потрясена, я не верила в свой успех, и я поставила себе условие: если я проведу пять безупречных операций подряд, и ни в одной из них не случится ни малейшей ошибки, то я… предложу лечение тебе, - Катара взяла Тоф за руку. – И сегодня ночью я выполнила последний пункт уговора. Этим утром старый фермер из деревни Макапу увидел свой первый в жизни рассвет.

Тоф молчала, уставившись широко раскрытыми невидящими глазами в одну точку. Она сжала руку подруги с такой силой, что та невольно поморщилась. Мысли разлетались в разные стороны, как стая потревоженных бабочек. Она сможет видеть. Сможет видеть! Впервые посмотрит в глаза друзьям… поймет, что такое «цвет»… увидит то, что все называют звездным небом. Говорят, это красиво… она сможет понять, что такое «красиво»! Люди говорят, что она – красивая девушка. Она сможет посмотреть, что это значит. Посмотреть в зеркале! Она увидит себя. Впервые за столько лет увидит, что же она такое! То, что имело вес, объем, фактуру и температуру, приобретет новое, неизвестное пока свойство. Она приобретет новый мир!
Девушка быстро провела пальцами по руке Катары, пробежала ими по плечу и остановилась на лице. Она знает, какие они, ее друзья… Они сами когда-то предложили ей «осмотреть» их так. Она привыкла к ним… вот таким. И вдруг они в одночасье станут другими.
Новыми.
Все станет новым!
Все будет не таким, к какому привыкла она. Непривычным. Непонятным. Ей придется заново открывать для себя все вокруг.
И внезапно ледяной искрой чиркнуло среди других мыслей – а вдруг ей это не понравится?
Она всю жизнь была слепой. Слепым бандитом. Ее слабость стала ее силой, тем, что подпитывало ее с рождения и в конце концов сделало такой, какая она есть. Что случится, если это исчезнет? Что будет с ней, с Тоф, великим магом Земли, бандиткой, беглянкой, хулиганкой? Неужели она… перестанет ею быть?
Тоф отчаянно замотала головой. Внутри все гудело от непривычной тяжести мыслей. Ну да… так и есть… возможно, это будет самое серьезное решение в ее жизни. Она никогда не была ответственной за что-либо. Все решения она с беспечной легкостью сваливала сперва на родителей, потом на друзей. Аанг, Катара, Зуко, даже Сокка – все они привыкли быть за что-то в ответе, принимать серьезные решения. Она же всегда вела себя, как сорвавшийся с цепи ребенок. Она твердо знала, что для нее самой хорошо, а что плохо, и поступала так, чтобы ей было хорошо. А теперь… впервые в жизни она не знает, что именно будет для нее лучшим выбором.
Катара понимающе погладила подругу по плечу.
- Подумай, Тоф. Я ни к чему тебя не принуждаю. Это твоя судьба. И твое зрение. И твоя жизнь. Подумай. Я буду рядом.
Она поднялась, прошла через комнату, осторожно прикрыла за собой дверь. Тоф вслушивалась в затихающие вибрации от ее шагов... все дальше… дальше… наверное, она пошла посмотреть на стройку. Впрочем, неважно…
Девушка одним прыжком подскочила к двери и распахнула ее. Солнечный свет хлынул в мертвые глаза, озарив сознание ясной вспышкой.
«Вот это – это оно?» - Тоф рванулась вперед, напрягшись, вытянувшись в струнку, цепляясь пальцами за порог, за косяки. Худенькая фигурка выгнулась навстречу солнцу и свету, еще недавно казавшемуся чужим и недоступным. Ей чудилось, что почва под ногами качается, и что она, как ростр корабля, стремительно рассекает пропитанный светом воздух, а далеко под ней шумит и переливается рокочущее море. Воздух – прозрачный. Что это такое? Море отражает небо. Как это - отражает? По поверхности бегут блики. Что это за блики? Лицо щекочет солнечный зайчик. А его можно поймать?
Тоф рассмеялась, разжала пальцы и полетела в густую, теплую траву. Земля под ее тяжестью мягко спружинила, принимая юного мага в свои объятия. Девушка чувствовала всем телом, всей поющей внутри кровью, как из глубин небытия надвигается на нее гигантское, странное, непонятное что-то, пугающее и сулящее молодому магу Земли огромные, гудящие как колокол перемены. Перемены, которые, ведут ли они к лучшему или к худшему, к счастью или растерянности, все равно дают начало чему-то новому.
Неизвестному.
Прекрасному.[/cut]



Жанр: драббл
Персонажи: Лонг Фенг, Хакода
Рейтинг: G
Дисклеймер: не претендую, отказываюсь, не присваиваю.
Предупреждение: работа для Avatar crack fest - II. Возможен ООС. И вообще все возможно.



Жанр: виньетка
Рейтинг: G
Персонажи: Зуко, Азула, Урса
Дисклеймер: семья Огня мне не принадлежит (и слава богу).
Описание: брат и сестра, небо и земля, их вечная война. И только один человек на свете способен их воссоединить… Да и то лишь посредством привязывания друг к другу двойным морским узлом.



Жанр: ...виньетка? +POV
Рейтинг: PG
Персонажи/пейринги: Катаанг
Предупреждение: Время действия относится к ЛОК (да, да, я не удержалась), посему присутствует Корра с виде адресата мыслей Аанга, а сам он, разумеется, пребывает в мире духов. И, конечно, идея фанфика не имеет ничего общего с положением вещей в каноне, поскольку я сама искренне надеюсь на совместное существование Катары и Аанга и после смерти (напугала я вас? Простите)).
Дисклеймер: Катара и Аанг принадлежат друг другу даже после ухода в мир иной.
Описание: монолог Гамл… Аватара на тему «быть иль не быть, любить иль не любить».



Жанр: Хроника, драббл.
Рейтинг: G
Персонажи: Катара, Аанг. Будете смеяться, но на этот раз без романтики. Почти.
Предупреждение: ООС Катары
Дисклеймер: Как и всегда, Катара и Аанг принадлежат друг другу.
Описание: исследование ушедшей в небытие культуры и попытка в ней немного разобраться.



Жанр: виньетка, POV Аанга
Рейтинг: G
Пейринги: Катаанг
Дисклеймер: Катара и Аанг принадлежат только друг другу
Описание: Потому что было снежно и солнечно).

Фанфикшн для Недели Катаанга


Погружение
Река времени
Ожог
Снегопад
Крылья и якоря
Это что-то внутри меня


Фанфикшн для Недели Катаанга II


Понедельник. И смех, и грех.
Вторник. Крик.
Среда. Уроборос.
Четверг. Осенний ветер.
Пятница... Суббота... Воскресение


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор



Сообщение отредактировал Helkaril - Вторник, 24/05/2011, 00:48
 
ЭйлинДата: Четверг, 07/10/2010, 16:03 | Сообщение # 2
Эйлин
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
Об офтальмологии и проблеме выбора:
Это изумительно! Именно в духе Катары было произнести такую речь, с надеждой, проводить опыты, огорчатся, прекращать, но через время всё же возвращаться и пытаться помочь, всей душой этого желая. Именно Тоф так бы себя и вела, насмехаясь и шутя, пугаясь неизвестному. Так же очень интересна теория о том, что слепоту можно вылечить магией крови. Фанфик так хорош, он завораживает и очаровывает) Helkaril, спасибо, я получила большую дозу наслаждения, читая это happy


Сообщение отредактировал Эйлин - Четверг, 07/10/2010, 16:06
 
BlueArrowДата: Четверг, 07/10/2010, 19:36 | Сообщение # 3
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Прекрасно. Вот просто прекрасно - и всё тут ))) замечательный стиль описания, очень легко и интересно читать!
Quote (Helkaril)
Она увидит себя. Впервые за столько лет увидит, что же она такое!

Кстати, вот только сейчас впервые в голове мелькнула мысль, что Тоф хоть и может "видеть" вибрациями остальной мир, но, так как сама является их источником, себя-то не может увидеть! Как солнце, смотрящее с неба на землю и не знающее, что видит все благодаря себе самому. Чудесно ))) Спасибо за доставленное удовольствие! ))


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
DarknessДата: Пятница, 08/10/2010, 16:15 | Сообщение # 4
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
Об офтальмологии и проблеме выбора

Наконец-то нашла время уделить внимание второму представителю Вашего творчества.) Что могу сказать? Helkaril, Вы замечательный автор, так играть на струнках души своих читателей может далеко не каждый, поэтому преклоняюсь пред Вашим не подвергающимся сомнению талантом.) Как же здорово описаны чувства Тоф! Да, она может стать зрячей, но тогда велика вероятность потерять саму себя, что при определенных раскладах куда хуже первого!) Порадовала и изменившаяся Катара, готовая на жертвы среди "левого народа", ради тех, кто ей дорог.
Надеюсь, что из-под Вашего "пера" выйдет еще не мало творений, которые будут так же играть на моих чувствах.) happy






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
HelkarilДата: Пятница, 08/10/2010, 16:41 | Сообщение # 5
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Эйлин, BlueArrow, Darkness, большущее спасибо за комментарии. Очень рада, что вам пришлись по душе эти маленькие истории.))
Quote (Эйлин)
Так же очень интересна теория о том, что слепоту можно вылечить магией крови.

На самом деле, в определенных случаях слепоту можно излечить, но наша медицина пока (надеюсь на светлое будущее, да) не может восстановить зрительный нерв. С помощью магии крови это, пожалуй, вполне осуществимо. Если Катара в самом деле возьмется за исцеление слепоты, большинство времени уйдет на то, чтобы разобраться в строении и функционировании глаза. Зрительный орган - такая сложная и хрупкая система... Берегите зрение, ребята! happy
Quote (BlueArrow)
Кстати, вот только сейчас впервые в голове мелькнула мысль, что Тоф хоть и может "видеть" вибрациями остальной мир, но, так как сама является их источником, себя-то не может увидеть!

Она может ощупать окружающий мир, но у нее совсем нет зрительной памяти. Максимум, что она может представить в этой области - смутное различие в яркости. Если ее слепота будет излечена, ее в каком-то смысле ждет перерождение.
Quote (Darkness)
Порадовала и изменившаяся Катара, готовая на жертвы среди "левого народа", ради тех, кто ей дорог.

Мне здесь представлялись ученые прошлого, которые готовы были рискнуть всем ради науки, ради того, чтобы продраться через туман незнания к неизвестному пока открытию. И, хотя у Катары несколько иная цель, их средства чем-то похожи.


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
ЭйлинДата: Пятница, 08/10/2010, 16:58 | Сообщение # 6
Эйлин
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
[off]Helkaril, а когда можно будет прочитать следующие Ваши фанфики? happy [/off]
 
HelkarilДата: Пятница, 08/10/2010, 17:36 | Сообщение # 7
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Эйлин, прямо сейчас))

Откуда берутся дети

Автор: Helkaril
Бета: нет
Жанр: юмор? %)
Рейтинг: PG
Персонажи: Гаанг
Дисклеймер: Отказываюсь от всех прав и ни на что не претендую (включая художественную ценность сего творения).
Описание: Старый-престарый фик, написанный на одном дыхании после лекции о сексуальном воспитании в пятом классе. Реакция десяти-одиннадцатилетних ребятишек (тех, разумеется, которые еще были не в курсе) меня искренне восхитила, так что, считайте, ситуация фанфика максимально приближена к реальности. Некоторые фразы и детали поведения нагло позаимствованы у тех детей. Действие происходит между Южными захватчиками и Угольным островом.


Полог палатки мальчиков приподнялся, и внутрь заглянул Аанг.
- Можно мне к вам? – обратился он к друзьям. – Катара и Суюки ушли купаться, и Тоф с собой утащили, так что я остался один...
- Давай, залезай, - важно кивнул Сокка. – Мы тут как раз про девчонок говорим.
- Началось все с сестер, - объяснил Зуко удивленному Аангу, - а потом мы перешли на… эээ… другие темы, связанные с девушками.
Аанг неуверенно помялся, словно решая, хорошо ли с моральной точки зрения обсуждать эти самые «другие темы», но соблазн узнать от старших что-то новое и полезное был слишком велик. Аватар пристроился на матрасе напротив фонаря, освещавшего палатку, и приготовился слушать.
- Ну так вот, - продолжил Сокка прерванную речь. – Когда целуешься, главное – вести себя понаглее и не стесняться различных приемчиков. Я лично люблю немного прихватить зубами губу Суюки – ей это нравится… Аанг, ты чего?
- Все в порядке, продолжай, - пролепетал тот. – Что-то не так?
- Ты по цвету напоминаешь свеклу, - сообщил Зуко. – И голову в плечи вжал так, что только уши видны. И чего ты так в матрас вцепился? Порвешь же сейчас. Тебе живот схватило?
- Да, немного, - выдавил из себя побагровевший Аватар. – Это ерунда, вы не обращайте внимания.
Рассказывай дальше, Сокка.
- Я и говорю – Суюки это нравится. Но самый любимый наш вариант – это, конечно, с языком. Тааакие возможности открывает – вы не представляете!
- Еще как представляем, - пожал плечами Зуко. – Не знаю, как Аанг, но я довольно часто практикую этот поцелуй. Я имею в виду, практиковал, пока к вам не присоединился.
- Сочувствую, приятель, - улыбочка Сокки превратилась в хвастливую. – Мы-то с Суюки каждый день… как ты там сказал?.. практикуемся, пока губы не опухнут и языки не онемеют…
- Постойте! – красноту Аанга как рукой сняло, он побледнел и вскочил. – Ты же не хочешь сказать, что ты это… прямо сейчас… в смысле сегодня, и вчера…
- И завтра, и послезавтра, - подтвердил довольный Сокка.
- Но как же так… Ты же почти взрослый, ты должен понимать! Нельзя быть таким легкомысленным! Это же огромная ответственность, ты уверен, что готов к столь серьезному шагу? К тому же сейчас война! О чем ты только думаешь?
- Погоди, погоди, - сбитый с толку Сокка недоумевающе переглянулся с Зуко, тот пожал плечами и тоже уставился на Аватара. – Ты о чем вообще?
- Как о чем? – искренне потрясся Аанг. – Вы что, не знаете? От этого же… ну, от поцелуев с языком… от них же случаются дети!
В палатке воцарилась гробовая тишина. Оба парня обалдело таращились на свято уверенного в своей правоте Аанга. Сокка не выдержал первым – с диким хохотом он повалился на спину, колотя рукой по матрасу и всхлипывая от смеха.
- Ой, не могу… Дети! От поцелуя!! Аххахааа!.. Убейте меня! Убейте!
Зуко тоже фыркнул, явно не зная, кто из двух друзей сейчас ведет себя смешнее.
- Да ну вас! – рассердился Аанг. – Как дети малые. Я вам серьезные вещи говорю!
- Серьезные вещи… Я сейчас помру!! – стонал Сокка, держась за живот. –Ох! – он сел, вытер слезы и, продолжая конвульсивно вздрагивать, предложил:
- Ну что, Зуко… хе-хе… откроем ребенку глаза? – затем таинственным жестом подозвал к себе Аанга и произнес заговорщическим шепотом:
- Сейчас, мой наивный друг, ты узнаешь правду… Правду о том, откуда на самом деле берутся дети…

...

Возвращавшиеся с купания девочки услышали страшный крик, и через секунду мимо них пронесся Аанг с дико выпученными глазами. Он проскакал еще пару метров, врезался в дерево, упал, вскочил на ноги и закричал, потирая шишку:
- Вы все врете! Вы сами это придумали! – и с еще более жутким воплем умчался в чащу. Прекрасная половина Гаанга изумленно проводила его глазами, и не менее изумленно уставилась в сторону палатки, откуда вывалился безудержно хохочущий Сокка и покрасневший Зуко.
- Тааак, - взгляд Катары не предвещал ничего хорошего. – А ну выкладывайте, что здесь произошло?
- Ничего, - буркнул Зуко. – Сокке зачем-то понадобилось рассказать Аангу в подробностях об… эээ… деторождении… точнее, о зачатии… и Аанг слишком бурно отреагировал.
- Нашел из-за чего нервничать! – Тоф насмешливо хмыкнула. Суюки тоже улыбалась, прикрыв ладонью рот. Катара, впрочем, не разделяла общего веселья. Она подскочила к брату, воинственно потрясая маленьким, но грозным кулаком.
- Сокка, ты… ты… - девушка умолкла в мучительных поисках самого ругательного слова в своем лексиконе. – Пень ты дерева баобаб! Овцебык педальный! Кто тебя тянул за твой длинный язык! – маг воды умудрялась смотреть на провинившегося брата сверху вниз. – Я иду искать Аанга, а ты моли духов, чтобы я не приморозила тебя к пчелиному дереву! – она резко развернулась и решительным шагом направилась вслед за убежавшим Аватаром, сопровождаемая гомерическим хохотом брата.

...

Аанг был обнаружен у водопада под скалой. Мальчик сидел, засунув голову под падающие струи, и яростно тер ладонями уши. Почувствовав, что на него смотрят, он подскочил, обернулся и пристыженно опустил голову.
- Катара, ты ко мне лучше не подходи. А то я такого наслушался, что вряд ли имею право разговаривать с приличными людьми.
Маг воды тяжело вздохнула и, стараясь говорить как можно мягче и при этом оставаться совершенно серьезной, сказала:
- Аанг, я знаю, что тебе наговорили Зуко и Сокка. Не стоит так переживать по этому поводу.
- Так они сказали неправду? – обрадовался Аватар.
- Эээ… нет. То есть, они могли приукрасить, но, думаю, в целом нарисовали истинное положение вещей. Ты, главное, не нервничай, - торопливо прибавила она, видя, как гаснет надежда на лице Аанга. – Знаю, звучит ужасно, но на деле, скорее всего, все гораздо лучше. Иначе откуда бы каждый год бралось столько новорожденных?
Аргумент был железобетонный. Поверженный Аватар сник.
- Ну, раз ты говоришь, что это нормально, - промямлил он с несчастным видом, - значит, так оно и есть.
- Вот и хорошо, - кивнула Катара и взяла его за руку. – Идем в лагерь. И не обращай внимания на Сокку. Иногда он ведет себя, как полный идиот. Если он будет тебя подкалывать, просто не реагируй, - она двинулась вверх по тропинке. Аанг зашагал за ней, терзаемый невеселыми мыслями и желанием все-таки вымыть уши. С мылом.

...

Ребята сидели вокруг костра и пили чай, когда в лагере появилась Катара, жестами заклиная друзей не отпускать комментариев. Следом шел Аанг, однако от его растерянности не осталось и следа. Лицо юного Аватара было сурово, и всем видом он выражал такую решительность, как будто с минуты на минуту должен был идти сражаться с Лордом Огня. Он не сел рядом со всеми, а, напротив, встал в позу «герой на фоне эпической битвы» и заговорил не подлежащим сомнению тоном:
- Я много размышлял над твоими словами, Сокка, и над твоими, Катара. Я все обдумал и решил: какой бы ужасной ни была правда, она все равно остается истиной. Хотя сердце говорит мне, что приличные люди такими вещами не занимаются, разум подсказывает, что все-таки, пожалуй, занимаются. Не исключено, что когда-нибудь я и сам… ой, лучше не надо об этом. В любом случае, это не может быть так отвратительно, если благодаря ему зарождается новая жизнь. А значит, даже несмотря на то, что мне это кажется противным и уж точно очень негигиеничным, я, Аватар Аанг, принимаю горькую правду такой, какая она есть и готов защищать ее во имя мира на земле. Я закончил.
Аанг поклонился онемевшим слушателям и сел. Его товарищи в глубочайшем потрясении хлопали глазами - очевидно, речь Аватара тронула их до недр души. Вдруг Сокка издал похожий на рыдание звук и схватился за живот.
- Ой… - придушенно сказал он, пригибаясь под суровым взглядом Катары. – Извините, кажется, я что-то не то съел! – и, пулей вылетев из освещенного круга, скрылся в кустах.
- Ой, и я! – подхватила Суюки.
- И я! – встал с места Зуко.
- Прости, Аанг, мне что-то тоже нехорошо, - Катара, стараясь не глядеть на мальчика, поднялась и убежала следом за остальными.
Через пару секунд у костра остались только Аанг и невозмутимая Тоф. Аватар чинно сидел в медитативной позе, слушая, как за деревьями умирают от хохота его друзья. Маг земли сгребла к себе недоеденные ими бутерброды, надкусила каждый и сказала:
- Слушай, Быстрые Пятки, а чего вы вообще все распсиховались? Подумаешь, какой страшный вопрос! Что вообще может быть ужасного, а тем более негигиеничного в том, что детей приносят аисты?


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор



Сообщение отредактировал Helkaril - Пятница, 08/10/2010, 17:57
 
DarknessДата: Пятница, 08/10/2010, 17:47 | Сообщение # 8
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Helkaril, я плакала.) biggrin Это невообразимо, действительно, первый раз на этом сайте, когда я просто рыдала от смеха. happy Ты мастерица, завтра откомментирую полнее, а то сейчас немного времени нет на это.) wink





"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.


Сообщение отредактировал Darkness - Пятница, 08/10/2010, 17:48
 
HelkarilДата: Пятница, 08/10/2010, 17:48 | Сообщение # 9
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Darkness, спасибо!) Буду ждать!

Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
ЭйлинДата: Пятница, 08/10/2010, 18:12 | Сообщение # 10
Эйлин
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
Откуда берутся дети

ох, это такой обалденный фанфик biggrin
Quote (Helkaril)
- Как о чем? – искренне потрясся Аанг. – Вы что, не знаете? От этого же… ну, от поцелуев с языком… от них же случаются дети!

Да Аанг там всем глаза открыл этим заявлением)))
Quote (Helkaril)
пронесся Аанг с дико выпученными глазами. Он проскакал еще пару метров, врезался в дерево, упал, вскочил на ноги и закричал, потирая шишку: - Вы все врете! Вы сами это придумали! – и с еще более жутким воплем умчался в чащу.

Какая неадекватная реакция однако о_О
Quote (Helkaril)
Пень ты дерева баобаб! Овцебык педальный!

Катар в гневе страшна, что говорить))
Quote (Helkaril)
- Я много размышлял над твоими словами, Сокка, и над твоими, Катара. Я все обдумал и решил: какой бы ужасной ни была правда, она все равно остается истиной. Хотя сердце говорит мне, что приличные люди такими вещами не занимаются, разум подсказывает, что все-таки, пожалуй, занимаются. Не исключено, что когда-нибудь я и сам… ой, лучше не надо об этом. В любом случае, это не может быть так отвратительно, если благодаря ему зарождается новая жизнь. А значит, даже несмотря на то, что мне это кажется противным и уж точно очень негигиеничным, я, Аватар Аанг, принимаю горькую правду такой, какая она есть и готов защищать ее во имя мира на земле. Я закончил. Аанг поклонился онемевшим слушателям и сел.

Я вот представила каким тоном это мог заявить Аанг... И снова неудержимо засмеялась))))
Quote (Helkaril)
Маг земли сгребла к себе недоеденные ими бутерброды, надкусила каждый

Тоф в своём репертуаре happy
Quote (Helkaril)
- Слушай, Быстрые Пятки, а чего вы вообще все распсиховались? Подумаешь, какой страшный вопрос! Что вообще может быть ужасного, а тем более негигиеничного в том, что детей приносят аисты?

Ну действительно, Аанг, чего ты? biggrin

Quote (Helkaril)
после лекции о сексуальном воспитании в пятом классе.

Пятом? О_о чего нам тогда только в девятом?! dry
 
SinistarДата: Пятница, 08/10/2010, 21:44 | Сообщение # 11
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
Об офтальмологии и проблеме выбора

Прекрасно. Тоф: всегда слепая, не знающая, по сути, ничего о красках реального мира, его полноте - словно бумажный человечек, которому внезапно предложили перейти в трехмерное измерение, увидеть все в совершенном ином обличье... Да, выбор тяжелый - она станет совершенно другой при любом исходе - но, похоже, Тоф удалось принять правильное для себя решение. Катара восхищает не меньше: несмотря на всю заботу о людях, несмотря на удачи и тяжелейшее чувство вины (т.к. обрекла многих на слепоту), она не теряет надежды, веря, что сможет изменить будущее для сотен других людей. Даже если ради этого ей придется сделать такое... sad И мудро, четко обрисовывает стоящий перед Тоф выбор - и слепая девушка поступают... возможно, очень мудро. Большое вам спасибо за такой качественный и наводящий на размышления фик!

Quote (Helkaril)
Откуда берутся дети

Под столом... невероятно смешно - и в то же время весьма правдоподобно.))

Quote (Helkaril)
Вы что, не знаете? От этого же… ну, от поцелуев с языком… от них же случаются дети!

Сделать скидку можно лишь на то, что ему еще только 12 лет... Зато как он их "просветил"!..

Quote (Helkaril)
Сейчас, мой наивный друг, ты узнаешь правду… Правду о том, откуда на самом деле берутся дети…

devil Ох, что сейчас будет с бедным невинным ребенком... А все из-за коварства Сокки! *заранее жаль обоих*

Quote (Helkaril)
пронесся Аанг с дико выпученными глазами. Он проскакал еще пару метров, врезался в дерево, упал, вскочил на ноги и закричал, потирая шишку

А вот и реакция *злобный смех* Такая травма в таком нежном возрасте; Аанг явно нескоро оправится, если вообще сможет забыть про такое. Это убийственно tongue

Quote (Helkaril)
встал в позу «герой на фоне эпической битвы» и заговорил не подлежащим сомнению тоном:

О_о_О_о Чувствую, из него вырастет тот еще Аватар, с подобным отношением wacko .Ну да все еще изменится - благодаря обучение от Катары, думаю *хитрая ухмылка*

Quote (Helkaril)
что детей приносят аисты?

Замечательный конец a la Тоф! Ну не в капусте же?.. Спасибо за то, что продлили мне (и другим читателям) жизнь далеко не на пару минут! happy


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
DarknessДата: Суббота, 09/10/2010, 07:08 | Сообщение # 12
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
Откуда берутся дети

Ну теперь можно и откомментировать поплотнее.)
[cut=Немного о сексе.)]
Вообще, сама тема ювенильного сексуального просвещения мне, как будущему сексологу, очень близка и интересна.
В данном произведении очень четко прописано отношение к сему "запретному знанию", признаюсь: именно так я и представляла себе общий уровень осведомленности персонажей. Теперь обо всех по порядку:

Сокка распоряжается знаниями очень агрессивно, стремясь с одной стороны просто поделиться с неосведомленными окружающими, а с другой (причем в куда большей степени) посмотреть на их реакцию, попытаться вогнать в ступор. Что, как мы видим в итоге, у него прекрасно получилось.)

Зуко ведет себя с позиции "мудрого, но вечно раздраженного наставника", из которого информацию нужно "вытягивать клещами". На самом деле, ему не менее хочется "поделиться опытом", как Сокке, но принц считает, что такое поведение не будет соответствовать его личностновыбранному типажу. Мда, некоторая закомплексованность моего любимого персонажа налицо...

Очень интересует каким образом узнала о сексе Катара, не прабабушка же выполняла просветительскую функцию??? surprised biggrin Наверняка, и тут подоспел неугомонный братец, орудующий информативными потоками (кстати, уверена что Сокка единственный, кто узнал правду по классическому варианту, то бишь от отца (тут же представилась сцена, в которой сидящий за стеной огня Озай растолковывает нюансы Зуко biggrin Ужас какой biggrin .)). Ладно, вернемся к Катаре, которая относится к познаниям с некоторой опаской, слабо представляя себя в постели с кем бы то ни было, но все же живет с этой мыслью довольно ровно. Типичное поведение осведомленной 14-летней девочки.)
Отдельно стоит осмотреть ее ругань с братом, ой не даром, видно, она так всполошилась, что Аанг теперь "в теме". tongue

Двигаемся дальше, на очереди Суюки. Эта вообще совершенно спокойна и, похоже, полностью одобряет методы своего молодого человека. Ее же просвещение, по моей теории, произошло в узком девичьем кругу воинов Киоши, где тайны половой жизни передаются из поколения в поколение, от старших к младшим (Все-таки ой как нелегко жить в чисто женском коллективе, особенно в такие годы, когда половое созревание прет на полную катушку. Поэтому, разговоры на данную тему совершенно резонны и уместны).Наконец, я считаю что Суюки так ровно смотрит на "проблему молодежи" и по той причине, что сама имеет регулярную сексуальную жизнь (Да, да, не считайте меня извращенкой, но я свято верю в собственную давнишнюю теорию, что такой вариант был вполне возможен "за экраном". По менталитету Суюки предрасположена к ранней дефлорации, да и Сокка "не заставит себя ждать", не для душевного же разговора он полуобнаженным в интимной атмосфере ждал Суюки в "Южных Захватчиках" tongue wink ).

Пара слов о Тоф, ее очень мало в данном фике (оно и понятно: 12 лет, проблема происхождения детей должна интересовать только на общеинформативном уровне). Но ее роль в финале сполна затмевает прежнюю пассивность и добивает читателя, только оправившегося от предыдущего приступа хохота.) Вот тут можно сказать точно: "Теория Аиста" была услышана из уст какой-нибудь нянечки-служанки, что была напрочь ошарашена резонным вопросом, казалось бы, такой невинной девочки.) Идеальные слова для "занавеса".

И, наконец, оставила на сладенькое: Аанг - сама невинность.) biggrin Действительно, не думаю, что Монахи Воздуха хоть как-то заботились об сексуальном ликбезе для своих адептов, а отвечать на резонный вопрос Аватара пришлось дедушке - одуванчику Гиаццо. Ну разве мог он раскрыть любимому ученику такую "грязную правду" в таком юном возрасте?) Скорее там было что-то наподобии классического "пестико-тычиночного" разговора, из которого Аанг для себя ничего не вынес... Зато вынес из разговора со сверстниками, должен же быть корень у теории деторождения по последствиям французского поцелуя (опять же не думаю, что Гиаццо стал бы внедряться в описание методик френча)...
И вот, страшная правда обрушивается на несчастного Аанга, а я исступленно смеюсь, наблюдая за реакцией. Действительно, для такого идеалиста вполне прогнозируемо, а уж последовавший за тем разговор с вожделенным "объектом воздыханий" окончательно расставил все по местам в личной иерархии отношения к половому взаимодействию между "мальчиками и девочками". И тут по закону жанра включается фаза "Я АВАТАР", под воздействием которой юноша принимает историческое для себя решение, а именно смириться с текущим положением вещей, вслед за чем следует стандартная бравурная фраза, ставшая причиной гомерического хохота среди "просвещенной" части Гаанга и, конечно же, читателя.[/cut]

Итак, подведем итоги: один из лучших фиков, где затрагивается уже не раз упомянутая тема о "посвящении в клуб избранных", что я читала в жизни, причем не только по АТЛА. Helkaril, большое спасибо за мини-шедевр, очень жду следующих творений такого замечательного автора.) happy






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.


Сообщение отредактировал Darkness - Суббота, 09/10/2010, 07:16
 
HelkarilДата: Суббота, 09/10/2010, 14:38 | Сообщение # 13
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Эйлин, Sinistar, Darkness, большущее спасибо за комментарии! smile
Quote (Эйлин)
Да Аанг там всем глаза открыл этим заявлением)))

Вы будете смеятся, но в решающей роли французского поцелуя были уверены четверо детей.))
Quote (Эйлин)
Пятом? О_о чего нам тогда только в девятом?!

Ну... никогда не поздно)) Но в девятом с вами говорят, скорее всего, больше о безопасности, а малышам просто дают общее представление "о вопросе". Многие из них искренне полагают, что младенец рождается из пупка)).
Quote (Sinistar)
Сделать скидку можно лишь на то, что ему еще только 12 лет...

Я думаю, в мире Аватара дети просвещаются по сексуальным вопросам чуть позже, чем у нас. Потому что у них нет интернета под рукой.
Quote (Sinistar)
Такая травма в таком нежном возрасте; Аанг явно нескоро оправится, если вообще сможет забыть про такое.

Это называется "как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного". (с) Даниил Хармс)
Прекрасны были комментарии детей, которые я не смогла сюда впихнуть:
"У взрослых все заканчивается похабством, даже любовь!"
"Ну уж мои родители точно таким не занимаются!" biggrin
"Я знала, что это будет какая-нибудь гадость".
Quote (Sinistar)
Ну да все еще изменится - благодаря обучение от Катары, думаю *хитрая ухмылка*

happy Но, конечно, очень нескоро.
Quote (Darkness)
Очень интересует каким образом узнала о сексе Катара

Я думаю, раз она несколько раз принимала роды, то успела сделать какие-нибудь выводы. Может, тот же Сокка рассказал - с кем еще делиться информацией, если все старшие мальчики ушли на войну?
Quote (Darkness)
Зато вынес из разговора со сверстниками, должен же быть корень у теории деторождения по последствиям французского поцелуя

Так и есть! Я до сих пор поражаюсь, как работает у ребятишек воображение. Одна девчушка думала, что дети, как Дюймовочка, вырастают в специальных цветах. Красивая теория, хотя и неправдоподобная.


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
YaxalannДата: Суббота, 09/10/2010, 14:56 | Сообщение # 14
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
[cut=Меня тут не было!)]
Quote (Helkaril)
"У взрослых все заканчивается похабством, даже любовь!"
"Ну уж мои родители точно таким не занимаются!"
"Я знала, что это будет какая-нибудь гадость"

biggrin :D biggrin Цитаты, достойные Башорга))) biggrin
Quote (Darkness)
(кстати, уверена что Сокка единственный, кто узнал правду по классическому варианту, то бишь от отца (тут же представилась сцена, в которой сидящий за стеной огня Озай растолковывает нюансы Зуко Ужас какой .))

[cut=Как мог пройти такой разговор...]
Озай: Итак, сын мой, пора тебе узнать как появляются дети...
Зуко: А я и так знаю, их приносит страусо-аитс!
Озай: Не всё так просто, сын мой. На самом деле...
*лекция окончилась*
Озай:
вот так и появляются дети.
Зуко (зевнул): А, скука. Мне всё это уже Сокка рассказал.
Озай: о_О
*в помещение входит Хакода с Соккой*
Хакода:
Озай, я хотел бы поговориь с тобой о твоём сыне. Он рассказал моему Сокке о происхождении детей!
Озай: А мой сын сказал, что это ВАШ сын просветил его?
Хакода: Сокка?!!
Сокка: Враки это всё! Мне Зуко всё рассказал! А ему рассказала Катара!
*в зал входит Катара*
Хакода, Озай, Сокка и Зуко (хором):
КАТАРА!
Катара: А что? Мне это всё Аанг рассказал!
Хакода, Озай, Сокка и Зуко: о_О о_О о-О о_О А ОН то откуда узнал?!? о_О о_О
Катара: Ему Сокка рассказал.
*в зал входит... Аанг*
Аанг:
Лорд Огня Озай! Я пришёл...
Озай: Да-да-да, уже в 6-ой раз... Ты нам ответь, как ты узнал о происхождениии детей!
Аанг: А, вы об этом... Ну... Дело было так...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...[/cut]
Quote (Helkaril)
Я до сих пор поражаюсь, как работает у ребятишек воображение.

А мне мать говорила, что женщина пьёт специальную таблетку и через 9 месяцев рождается ребёнок. Но я понимал, что это бред, ведь тысячелетия назад таблеток-то не было... happy

А про фанфики я ничего нового не скажу. Все до меня уже сказали. Отличные фанфики))) :D[/cut]

Сообщение отредактировал Yaxalann - Суббота, 09/10/2010, 14:59
 
ЭйлинДата: Суббота, 09/10/2010, 15:30 | Сообщение # 15
Эйлин
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
Ну... никогда не поздно)) Но в девятом с вами говорят, скорее всего, больше о безопасности, а малышам просто дают общее представление "о вопросе".

ну я сама была младше Аанга, когда узнала всё в подробностях))) и такой реакции у меня точно не было!) так что в девятом классе не много нового для меня и рассказывали)

Quote (Helkaril)
Прекрасны были комментарии детей, которые я не смогла сюда впихнуть: "У взрослых все заканчивается похабством, даже любовь!" "Ну уж мои родители точно таким не занимаются!" "Я знала, что это будет какая-нибудь гадость".

О Боже.... Убейте меня biggrin убейте.......
 
BlueArrowДата: Воскресенье, 10/10/2010, 13:44 | Сообщение # 16
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Helkaril, боже мой, какая милая и прелестная вещица! Я искренне хихикала (не спи бы дочь - ржала гомерическим хохотом в голос)! У Вас замечательно легкий и интересный стиль повествования, с удовольствием буду читать еще, и еще, и еще! )))
ЗЫ. Обожаю Тоф. )))


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
HelkarilДата: Вторник, 12/10/2010, 15:49 | Сообщение # 17
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Yaxalann, BlueArrow, спасибо! smile
Quote (Yaxalann)
[ Как мог пройти такой разговор... ]

biggrin Тянет на отдельный фанфик!
Quote (BlueArrow)
ЗЫ. Обожаю Тоф. )))

Аналогично). Одна из самых больших удач авторов сериала - ее образ.

Добавлено (12/10/2010, 15:49)
---------------------------------------------

Танец

Бета: нет
Жанр: romance... наверное. Вечно у меня проблема с определением этих жанров!)
Рейтинг: PG
Персонажи/Пейринги: Катаанг
Предупреждение: романтично до неприличия, да еще и смыслом не обезображено. Держитесь).
Дисклеймер: Катара и Аанг принадлежат исключительно друг другу.
Описание: Спасение мира, наивность, молодость и бурлящие чувства остались где-то позади. На смену им пришла работа, растущие дети, обыденность… неужели вы поверили?
Ах, да. Во всем виновата вот эта песня.


- Ну что, каково твое мнение? – Катара откинула волосы назад, поправила легкие складки юбки, осторожно подцепила левой рукой тонкую цепочку.
- Ты божественна, - Аанг мечтательно прикрыл глаза. – Я не самый беспристрастный зритель, но сейчас, клянусь, говорю истинную правду.
Маг воды присела на край дивана рядом с ним и осторожно провела рукой по его щеке.
- Знаю, знаю, ты не в восторге от этой идеи, но мы так давно не выбирались в свет – того и гляди, зарастем мхом и покроемся плесенью. И, честно говоря, мне до смерти захотелось вспомнить те балы, в которых мы участвовали раньше. Свечи, цветы, краски, теплый вечер… Кавалеры оттаптывают дамам парадные туфли, дети носятся между колоннами, Тоф и Сокка дружно уничтожают угощения, у первой скрипки во время вальса с треском лопается струна… Ну разве не романтично?
Аанг довольно хмыкнул – ну почему же, он был совсем не против бального веселья, тем более что дети дружным коллективом отправлены ночевать к Тоф домой, и, пока они разносят ее жилище на дрова, взрослые могут предаться праздности и побыть друг с другом. Да… Собраться старой компанией, забыв на время о делах, заботах, неурожаях, инфляциях и коррупциях. Хотя где-то внутри бесконечно зудела мысль, что сейчас он должен находиться совсем не здесь, а в деревне, ожидающей со дня на день спуска селей с гор. Они разработали систему отвода грязи и воды, сельчане готовы встретить катаклизм, но все же… Аватар взглянул на жену. Ее тоже ждут. Ждут в шести больницах, в домах престарелых, в эпидемиологическом госпитале и во многих других местах.
Аанг сдержал вздох и провел рукой по лицу, сбрасывая тяготящие его мысли. Ничего страшного. Катара десять раз уточнила и проверила – серьезных и срочных случаев нет. Сегодня она может немного расслабиться, а завтра приступить к работе.
«Хватит об этом думать. Мы оба заслужили отдых, и к тому же… Я хочу пригласить ее на танец, на нежный, быстрый, огненный – какой угодно, а лучше на все сразу. Эту ночь я хочу отдать только ей, безраздельно ей».

...

Они проследовали по полутемной галерее в южное крыло, где уже звучала музыка и смех, откуда доносился голос Сокки, взявшего на себя (скорее, всего, по чистой случайности) роль конферансье. Двери распахнулись, и Аватар с женой вступили на блестящий паркет зала, встреченные криками «Наконец-то!», «Вот они где!» и «Года не прошло». Последняя реплика определенно принадлежала Тоф, честно ненавидевшей светские балы и уважающей их только за возможность послушать прекрасный столичный оркестр. Впрочем, Аанг уже забыл обо всем на свете. В груди толкнулось старое, восхитительное чувство, сладостный восторг надвигающегося танца. Он, как мальчишка, затаил дыхание, предвкушая предстоящее и испытывая удивившую его робость. «Надо же… Вроде далеко не в первый раз танцуем, а я боюсь пригласить ее… Ну я даю…» Он еще раз взглянул на жену. Она махала рукой друзьям, смеясь и не замечая его непонятного смущения. По мягким волосам, бывшим сейчас в невыносимой близости от его губ, стекали, словно плавясь в отблесках свечей, жемчужные нити. Одна из них сползла вниз, покачиваясь и легко задевая смуглую кожу шеи. Мгновенно в мозгу Аватара вспыхнуло видение: нить рвется, и жемчуг тяжело летит вниз, скользя по шелку платья, со странным стеклянным звуком ударяется, отскакивает, снова падает и растекается пенными волнами по всему залу, смывая людей, канделябры, свет и жар... А она стоит в самом центре бушующих перламутровых водоворотов и смеется, смеется, с наслаждением погружая обнаженные руки в белую перекатывающуюся прохладу...

Ему была дана краткая отсрочка – Катара, давно не видевшаяся с Мей и Зуко, поспешила к ним – узнать, как прошли недавние празднества, удалось ли разобраться с бандой Головореза и когда, скажите на милость, Азулу переведут в человеческий диспансер из этого приюта умалишенных, ошибочно называемого «Вторая городская больница».
Предоставив Зуко самостоятельно обороняться от нападок мага воды, Аанг незаметно скользнул к стене, где его закрыли от любопытных глаз тяжелые портьеры. Сердце колотилось так, что, казалось, звук его биения разносится по всему залу, в голове шумел только что пережитый шторм, и глаза все еще искали несуществующие следы жемчужных волн. Невыносимо, до боли хотелось прижать к себе возникшую из пены богиню, которая еще пять минут назад была его женой, его Катарой, знакомой, привычной, родной. Что с ним? Досадовать было бесполезно. Он не понимал, что произошло, но внезапно исчезли прожитые рука об руку годы, уверенность, опыт – он ощутил себя подростком, нескладным, смущенным, не знающим, как пригласить ее – ту, которая останется с ним навсегда, - как пригласить ее на танец и на жизнь.

...

Зазвучали новые аккорды. Танец сменился. Штора отодвинулась и за нее, улыбаясь, заглянуло вышеупомянутое божество.
- Вот ты где! Нет, так просто ты от меня не уйдешь. Ну же, Аватар, ублажи свою даму сердца… Дама хочет танцевать, пока не упадет замертво! – Катара потянула его за собой, принимая вальсовую позицию, прижимаясь к нему…
- Ого! – сказала она чуть удивленно, подняв на него глаза. – Что это с тобой?
Почувствовала. Ну конечно, скрыть от мага крови эту сумасшедшую молотильню, пляшущую сейчас глубоко в груди… Он почувствовал, как задрожали у него руки, похолодели пальцы. Она так близко, рядом… Но она всегда здесь, всегда с ним, давно, вчера, сегодня и завтра, неизменно и неотступно - всегда! Так почему же у него, привыкшего к этому неотделимому, родному теплу, все внутри сходит с ума? Может, он болен? Аанг прикрыл воспаленные веки и усмехнулся. Да, пожалуй… Болен этим странным недугом с непредсказуемыми симптомами, который некоторые зовут любовью…
- Катара, - голос охрипший, смятенный, - я…
Он не успел ничего сказать. Она не успела ему ответить. Двери снова распахнулись, впустив в праздничную залу одинокого, грязного, трясущегося человека. Танец захлебнулся и погас.
- Аватар! Во имя всего святого! – человек едва держался на ногах, видно было, что он только что одолел многие километры. – Оползень сходит в деревню!
Сердце в последний раз бухнуло и замерло. Вот оно. Прямо сейчас, срочно.
Он кинулся к выходу, опомнился, вернулся к ней. О духи, почему так тихо? Как сказать в такой кромешной тишине то, что должно быть предназначено только им двоим?
Грохот, звон разбитого стекла, люди удивленно зашумели, оглядываясь на звук.
- Упс… Прошу прощения… Этот стол такой неустойчивый… Я на него почти не облокачивалась, а он возьми да и рухни!
Великие духи, да будет вечно благословенен ангел по имени Тоф!
- Хорошая моя… Мне пора.
- Конечно.
- Прости, я не думал, что все произойдет так внезапно… Я знаю, что ты хотела…
- Аанг! Чудовище ты аватарское! Кончай распинаться, оползень тебя, знаешь ли, ждать не будет! – ее глаза посуровели, но тут же снова вспыхнули мягким светом, заглядывая в его душу, проникая в самые тайные ее уголки. Аватар почувствовал, как дрогнули тяжелые тучи внутри него, подались, не в силах сопротивляться, и как, пробивая их темные клубы, рванулись к его сердцу теплые, свежие, прозрачные солнечные лучи. Катара улыбнулась, ласково погладила его по плечу и легонько подтолкнула:
- Иди, любимый. Тебя ждут.
Аанг кивнул, рванулся – и вот его уже нет. Только шторы немного колыхнулись, и качнулись тени в зале.
Танцующие неуверенно стали возвращаться на свои места, слуги подбирали обрушенные торжествующей Тоф угощения, музыканты осторожно продолжили вальс… Катара сделала шаг к стене, пытаясь понять, не побежать ли ей сейчас следом за Аангом – так быстро она, конечно, в деревне не будет, но рано или поздно ее помощь там пригодится. И тут дверь снова хлопнула, и Катара узнала в новом посетителе целительницу из детской больницы.
- Мастер Катара! – она подбежала к ней и взволнованно зашептала. – Только что… Буквально десять минут назад… Есть донорский кишечник для малышки Чинг… Авария на поезде… Это наш шанс!
Маг крови вскинула голову. Глаза заблестели холодно и ясно. Надо подготовить операционную. Что ж, Аангу придется обойтись без нее. Операция сложная, может занять больше суток. Сейчас только от нее зависит, напрасной ли была смерть неизвестного пока маленького донора или благодаря ей сможет жить юная уроженка Ба Синг Се, смертельно больная девочка Чинг.

Сейчас они не были рядом, они не думали и даже не вспоминали друг о друге. Их мысли сосредоточенно и четко работали для спасения жизни, жизней тех, кто погибал без их помощи. Но каждый из них незримо стоял рядом, давая друг другу опору, поддержку, силу для дыхания, желания, действия. Это и был их танец – быстрый, медленный, горячий, прохладный, нежный, яростный - танец, длившийся целую жизнь.


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
BlueArrowДата: Вторник, 12/10/2010, 16:02 | Сообщение # 18
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Аааа, божемой, это восхитительно!!! Вот что называется долг и любовь, и как же прекрасно, когда оба этих чувства могут сходиться в отношениях двух любимых! Когда они не противостоят и не убивают медленно друг друга, а вместе сосуществуют в двух любящих сердцах. Татьяна плавится от счастья по клавиатуре и... спасибо Вам, Helkaril, огромное, теплое и пушистое ))

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
YaxalannДата: Вторник, 12/10/2010, 17:19 | Сообщение # 19
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Ага, мои вечно восторгающиеся руки доползли и до сюда)
Что сказать? Великолепно прописана романтическая линия, хорошая доля юмора и ещё много чего такого) biggrin
 
SinistarДата: Вторник, 12/10/2010, 18:24 | Сообщение # 20
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Helkaril, очень красиво и романтично. Танец двух жизней, двух людей, который будет длиться всю их жизнь, гармония воды и воздуха... Это замечательно! Большое вам спасибо wink

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ShadowdancerДата: Вторник, 12/10/2010, 18:31 | Сообщение # 21
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Что-то запредельное. Унесите, пожалуйста, кто-нибудь мой труп от компьютера.
Столько непередаваемых эмоций передано так верно и так красиво, так точно, что слезы выступают - от смеха и от горечи.
Откуда берутся дети. Редкий для нынешнего ЛАО случай хорошего, очень взвешенного, тонкого и смешного юмора. Не переводного, а авторского, заметьте! Великолепно просто и оооочень вхарактерно - персонажи бесподобно родные и похожие. Браво!
Танец. Я забыла, как дышать. Честно. Замерла в какой-то момент, на этой вот картине
Quote (Helkaril)
жемчуг тяжело летит вниз, скользя по шелку платья, со странным стеклянным звуком ударяется, отскакивает, снова падает и растекается пенными волнами по всему залу, смывая людей, канделябры, свет и жар... А она стоит в самом центре бушующих перламутровых водоворотов и смеется, смеется, с наслаждением погружая обнаженные руки в белую перекатывающуюся прохладу...
, и только на реплике Тоф поняла, что не дышу. О боже. И сейчас еще не уверена, что вспомнила, как это делается - дыхание все время сбивается.
Метафора, заключенная в истории, так прекрасна, что плакать хочется от счастья.
Двойная смерть. Очень страшно. И очень понятно. И больно, и горько. И требует продолжения. И как мне объяснить стоящей за плечом девочке, почему у ее матери дрожат губы?
Helkaril, спасибо!
А рисунок тоже твой?


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
DarknessДата: Среда, 13/10/2010, 14:09 | Сообщение # 22
Darkness
Bayerische Lady
Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Статус: Отсутствует
Quote (Helkaril)
Танец

Вот в такие моменты и говорят ставшую банальной фразу: "Нет слов".) Как же это прекрасно: даже в суете жестокой и хмурой порой жизни два любящих сердца постоянно пылают от самого великого и древнего чувства на свете, а души всегда находят дорогу друг к другу, сплетаясь в единую нерушимую никакими бедами систему. А эта идея единения реального танца, которого герои так долго ждали, и танца в глубине сознания, что длится целую вечность... И, пускай это Катаанг, но я все равно не устану восхищаться мастерством автора, так писать может только человек, сам испытывавший подобные чувства.) Жду новых шедевров.) happy






"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.
 
HelkarilДата: Среда, 13/10/2010, 15:40 | Сообщение # 23
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Спасибо, дорогие! Ваши слова - просто бальзам на душу. Сижу и таю).
Shadowdancer, я и сама, читая ИР, все время ловлю себя на мысли, что в конце второго сезона должно произойти что-то ужасное. По логике получается именно так. И хотя автор (я надеюсь) придумает хороший сюжетный ход и не бросит персонажей на произвол перекрестков судьбы, им все равно придется пройти через хорошую порцию душевных (а некоторым и физических) мучений. *дышим ровно, повторяем: это фанфикшн, в каноне все хорошо...*
Quote (Shadowdancer)
А рисунок тоже твой

Да). Захотелось сделать шапку с довольным Гаангом. smile


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
ShadowdancerДата: Среда, 13/10/2010, 16:18 | Сообщение # 24
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Helkaril, офигенный рисунок! а есть еще? ну ооочень хочется! happy

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
HelkarilДата: Среда, 13/10/2010, 16:50 | Сообщение # 25
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, конечно, есть). [cut=Оффтопное]Они, черти, даже в конспектах у меня маячат поверх графиков. Как связаны Катаанг и политология? А я вот знаю!)) Иногда, собрав волю в кулак, я выкладываю те, что вроде бы чего-то достойны, вот сюда на забаву почтенной публике. Главное, чтобы родственники и педагоги не узнали. happy [/cut]

Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор



Сообщение отредактировал Helkaril - Среда, 13/10/2010, 16:51
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Читальный зал » Об офтальмологии, "детском" вопросе и прочих радостях. (Мини (15) (upd. 24/05/11))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: