FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: corneliaheil, Shadowdancer  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Читальный зал » Фанфики Shadowdancer (Миди (3), мини (22) Upd. 01.06.12)
Фанфики Shadowdancer
ShadowdancerДата: Понедельник, 03/08/2009, 13:27 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Уважаемые читатели, здесь вы найдете немало графомании в основном романтического характера и в основном посвященной пейрингу Аанг/Катара (в значительно меньшем объеме встречаются и другие темы и пейринги - см. "шапки"). Чтобы не вносить общие сведения в "шапку" каждого текста, я хочу сразу расставить все точки над i:
- я не владею правами на Вселенную и персонажей ATLA и на извлечение коммерческой выгоды не претендую
тем не менее
- если вы намерены опубликовать что-либо из прочитанного здесь на другом ресурсе, я прошу вас оставить в теме уведомление о том, какой именно из текстов вам приглянулся и на каком конкретно ресурсе вы намерены его разместить
при этом
- "шапка" и ссылка на www.lastavatar.org и оригинал произведения (если это перевод) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
- если в "шапке" отсутствует строка "бета", то и сам беттинг отсутствовал.
Спасибо за внимание!
Пять лет без войны.

Автор: Shadowdancer
Жанр: ангст, романтика
Пейринг: Аанг/Катара
Рейтинг: ну пусть будет PG-13 в силу того, что дети младше могут не все понять
Специфика: сиквел
Размер: midi
Тизер: "Ее захлестнуло такое отчаяние, какого она не помнила с тех пор, как потеряла мать, как ушел на войну отец. Она не могла ни говорить, ни двигаться. Пока они были в саду, город укрыла ночь, и Катара была благодарна ей за то, что мальчишка, разбивший ей сердце, по крайней мере, не увидит ее слез."

[cut=Часть 1]
Не отрекаются любя,
Ведь жизнь кончается не завтра.

Вероника Тушнова


Сегодня уроки давались как-то особенно тяжело. Ее постоянно отвлекали, приходилось откладывать занятия, идти то на собрание вождей племени, о котором она почему-то забыла, то в больницу, где целители никак не могли прийти к единому мнению по одному из случаев, потом снова возвращаться в школу, снова и снова показывать приемы магии ученикам. К вечеру она поняла, что ей самой необходима помощь целителя, почувствовав, что от пальцев, окутанных ледяной водой, которой она пыталась унять учащающиеся приступы мигрени, совершенно онемели висок и лоб. ЦзунШи Катара отпустила учеников по домам и сама вышла на улицу. Но домой не пошла. В длинных полярных сумерках небо постепенно приобретало тот неповторимый фиолетовый оттенок, которого никогда не увидеть в теплых широтах, где ночь стремительна и неотвратима. Девушка какое-то время наблюдала за загорающимися на небосклоне первыми звездами, потом, ощутив, как на свежем воздухе головная боль отступает, медленно пошла к северному причалу.

За последние пять лет в Южном племени воды произошли разительные перемены. С Севера приехали учителя, молодые маги, целители и простые переселенцы, желавшие навестить родственников, с которыми разлучила их столетняя война. Поселение, перед концом войны заселенное едва на треть, разрослось, превращаясь в большой город, игрались свадьбы, на улицах звенели детские голоса, в Южное племя вернулась жизнь. Но больше всего радовали Катару малыши, которых родители приводили к ней на занятия. Несмотря на ее огромный опыт боевой магии, старейшинами было принято решение, что обучением самых младших магов займется именно Катара. Не то, чтобы она возражала, но тогда ей казалось, что ее знаниям можно найти гораздо лучшее применение.
-Учитель! Но ведь прошло так мало времени! Вы сами говорили, что последствия этой войны не излечишь за несколько лет, потребуются десятилетия и упорный труд. От Зуко недавно прилетал ястреб – он пишет, что и в Стране Огня и в Королевстве Земли все еще разгуливают банды, которым слишком легко жилось в военное время, вдоль побережья процветает пиратство. Да что я вам рассказываю – вы все это знаете лучше меня! И вы хотите, чтобы я сидела здесь и учила малышей замораживать воду в чашках!
Катара сидела у огня в доме Пакку и Пра-Пра, чай в ее пиале уже почти остыл, а разговору не видно было конца. Пра-Пра не вмешивалась – молча потягивала свой чай, грела о чашку сухие старческие пальцы. Катара пришла не спорить, она просила, умоляла отпустить ее. Она не злилась, не повышала голоса, пыталась говорить по-взрослому обдуманно, приводила правильные аргументы. Пакку слушал внимательно, всем своим видом демонстрируя свое уважение к мнению юного мага, но не уступал.
-Мне гораздо приятнее, когда ты называешь меня дедушкой: иметь такую внучку – мечта…
-Спасибо, дедушка, - Катара отвела глаза и ссутулилась. В голосе учителя была огромная сила и убежденность, и, несмотря на приятные слова, девушка поняла, что ее никуда не отпустят.
-Ты думаешь, что никто не может понять тебя, дорогая, думаешь, что никто во всем мире не испытал больше вас в той войне, что ты знаешь больше тех, кто пытался хоть как-то защититься от нее, создать хотя бы видимость мирной жизни в огне и пламени, бушевавших кругом. Но ты не права. Эта война сделала всех сильнее, научила ответственности, научила многому из того, что человек способен постичь только в моменты кризиса. Именно благодаря войне у нас появились новые возможности и новые способности, в которых раньше не было необходимости. И люди, к которым ты рвешься на помощь, сейчас могут гораздо больше, чем раньше. Не надо отнимать у них возможность самим защищать свой мир, свой быт, свои маленькие вселенные. Не надо снова спасать мир, Катара!
Девушка вскинула огромные глаза на учителя, и на дне их блеснули слезы, слова старика попали в цель.
-Теперь мир сам должен строить себя и защищать, должен снова учиться нести за себя ответственность. А твои способности необходимы здесь.
-Боевая магия, целительство, - услышала она тихий голос прабабушки, - твои опыт и мудрость, заработанные собственной кровью и болью, нужны молодым магам воды. Им нужны твои мягкость и сила, твоя твердая рука и ласковый голос. Я верю в тебя, внучка. Поэтому хочу, чтобы ты осталась и стала Учителем.
Катара вдруг почувствовала себя маленькой девочкой, как когда-то давно, там, на войне, прижавшись к отцу после многолетней разлуки. От таких правильных, теплых и гордых слов старых и мудрых людей комок подкатил к горлу, не давая ни дышать, ни говорить. Она залпом выпила холодный чай, поклонилась - так низко, что никто не увидел слез на ее лице, - и выскочила из дома.
-Спасибо, - Пакку с нежностью посмотрел на жену, взял из ее рук остывшую пиалу и налил горячего чая. – Ей очень важно научиться жить в мире. Жизнь проста, когда постоянно ждешь удара с той стороны.
-Ей важно научиться жить в мире с самой собой, понимать себя и свои желания, начать, наконец, думать о себе, а не обо всем мире… - Кана тихонько вздохнула, - и не об этом маленьком мальчике.
-Да, Айро пишет, что Аватар недавно прилетел к нему и попросил стать его учителем магии огня. У Зуко слишком много дел, и он не может обучать Аанга. Айро согласился стать его ЦзунШи и пообещал позднее привлечь к занятиям Тоф. Он рассчитывает продержать его в Ба Синг Се достаточно долго, чтобы у них с Катарой было время повзрослеть.
-Бедные дети. Надеюсь, однажды я пойму, что война для них действительно закончилась. Хакода рассказывал, что Сокка до сих пор иногда кричит во сне, словно снова идет на приступ. А однажды, уже проснувшись, полчаса рыдал у него на плече, что не смог спасти Тоф, она упала с дирижабля и разбилась.
Пакку со вздохом покачал головой.
-А мне-то казалось, что этому парню все нипочем, как с гуся вода…
-Несмотря на всю свою мудрость, ты порой бываешь непроходимым тупицей и сухарем, Пакку! – язвительно заметила Кана. – Но, как ни странно, ты все еще учишься, - улыбнулась она в ответ на растерянный взгляд мужа. – Поэтому я и согласилась выйти за тебя, - ты не безнадежен.
-Жаль, что мне понадобилось слишком много времени, чтобы научиться понимать некоторые важные вещи.
-Надеюсь, что наши внуки будут мудрее нас.

Несмотря на надвигающуюся темноту, на пристани было шумно и суетно – прибывали все новые суда, разгружались, шла погрузка на тех, что отправятся в путь утром. Катара с досадой поморщилась и пошла подальше от портовых строений в надежде найти уединение. Идти домой значило бы окунуться в быт и семейную жизнь: отец и Сокка сейчас наверняка ужинают, оживленно обсуждают прошедший день, а ей хотелось тишины. Звезды, горящие далеко на севере, складывающиеся в созвездия, которые она когда-то видела совсем иначе, будоражили память или какие-то смутные предчувствия. От их света было неспокойно на душе. Она взглянула на растущий лунный диск, вспоминая Юи. Принцесса могла бы стать ее другом, Катара чувствовала, как не хватает ей порой той самоотверженности, с какой Юи принимала свою судьбу, в ее собственной душе всегда жила буря. Порой, сбежав ото всех к дальним ледникам, Катара рассказывала Луне свои мысли, и ей казалось, что свет ее успокаивает, будто Юи действительно слышит ее и пытается помочь. Зуки была далеко – изучала боевые искусства у Мастера Пиандао, иногда ястребы приносили от нее весточки, но, в основном, эти письма были предназначены Сокке. Писать Тоф о том, что ее волновало, было бы глупо – кто-то другой вынужден был читать слепому магу ее письма, поэтому переписка их не касалась глубоко личных тем. В одном из последних писем от Тоф было написано, что вскоре она сама сможет писать и читать – она придумала, как использовать для этого оттиски на глиняных табличках. Только на обучение письму вслепую уходит куда больше времени, чем ей бы хотелось. Девушка поскорее отогнала мысли о Тоф, сердце наполнила такая тоска, что к глазам подкатили слезы. «Я просто устала, день был тяжелый. Пять лет прошло – у нее своя жизнь, ученики, учеба. Зачем ей мои проблемы?»

Учитель каллиграфии в ужасе наблюдал, как его юная ученица легким движением руки превратила очередную глиняную табличку в комок грязи, потом в пыль и щелчком пальцев развеяла эту пыль. Шел третий час занятий. Тоф была очень упорна, ей очень хотелось научиться писать самостоятельно, но мысли ее никак не хотели превращаться сразу в готовую картинку, приходилось мириться с необходимостью записывать их постепенно, по нескольку иероглифов за раз. Но когда мысль уже, казалось, была записана, выяснялось, что предложения не согласованы, приходилось исправлять уже написанное. Диктанты для Тоф вообще не были проблемой – она могла мгновенно изобразить на табличке все, что услышала и запомнила. Но как только дело доходило до выражения собственных мыслей, выяснялось, что письмо требует еще большей сосредоточенности, чем магия земли. Потому что если до сих пор слепой девочке приходилось прислушиваться ко всему, что творилось снаружи, то теперь необходимо было сфокусироваться на том, что происходит внутри, в ее собственной голове, а это оказалось совсем непросто.
-Мисс Бей Фонг, вы позволите мне на сегодня закончить урок? - осторожно спросил учитель. – У меня назначена важная встреча в Академии, и мне необходимо подготовиться. Что вы скажете, если мы продолжим завтра?
Тоф догадывалась, что никакой встречи, вероятней всего, не намечено, но была благодарна учителю за деликатность.
-Хорошо, учитель. Завтра в полдень, - Тоф с удовольствием встала, поклонилась и дождалась, пока шаги учителя затихнут вдалеке. Потом с наслаждением зевнула и потянулась, хрустнув суставами. – Как же я устала!
Свист ветра и легкий толчок пола на галерее сообщил Тоф о том, что у нее гости.
-Привет, Быстрые Пятки! Ты что, сбежал от дядюшки Айро? – маг земли мгновенно обернулась к аватару.
-Привет, Тоф! – Аанг порывисто обнял девушку и отошел на шаг. – Отлично выглядишь! Как жизнь?
-Спасибо за комплимент, конечно, но я первая спросила, - Тоф прислонилась спиной к арке, в которой расположился юный маг воздуха. Можно было подумать, что она просто расслабилась и отдыхает, но именно так она могла, не видя лица собеседника, чувствовать его реакцию. – Мог бы навестить нашего Хозяина Огня Зузу, он бы тебе лучше меня объяснил, как общаться с его великим и ужасным дядей.
-Вообще-то ты, действительно, очень хорошо выглядишь, - Аанг сделал вид, что обиделся. – Я не пытаюсь заговорить тебе зубы. И учитель Айро тут ни при чем… Ну почти.
-Давай, договаривай, Быстрые Пятки, что-то ты меня уже беспокоишь, - спиной девушка слышала, как бьется у Аанга сердце, как он дышит, и это действительно немного беспокоило ее.
Аанг неожиданно засмеялся, чем привел друга в полное замешательство.
-Ты ведешь себя, как Сокка! Помнится, это он все пытался заставить меня выговориться, якобы, это помогает решить проблему…
-А мне-то всегда казалось, что это Катара – любительница душещипательных бесед… - бросила Тоф пробный камень. И судя по возникшей паузе, попала в цель. – Так, понятно. Катара.
Аанг откашлялся.
-Да. Катара. Но не думай, что я пришел к тебе за советом! – прервал аватар готовую возразить Тоф. – Просто в последнее время мне все чаще кажется, что учитель Айро специально придумывает для меня новые и, откровенно говоря, не самые сложные задания, пытаясь удержать меня на одном месте. Но я не могу больше! – Аанг соскочил с места и стал мерить шагами галерею. – Я же кочевник, я чувствую себя как в тюрьме! Я три года не видел никого из вас: было ужасно трудно, но я понимал, что мне необходимо закончить обучение у Гуру Патика. Я вернулся, и что же? Ты и Зуко – единственные, с кем я могу видеться, не отлучаясь надолго из Ба Синг Се. Шифу Айро отпускает меня на какое-то время, только если Зуко требуется помощь. Тоф, ты – единственный нормальный человек, с которым я могу просто поболтать без морализаторства, без тактических планов и стратегических замыслов! Я ужасно скучаю! И – что ужаснее всего – я скучаю по военному времени, когда все мы были вместе, каждый день рисковали жизнью, но это не мешало нам дурачиться, шутить, смеяться и быть нормальными! Когда мы все были вместе, я чувствовал себя счастливым!
-Стой, Быстрые Пятки! – Тоф резко протянула вперед руку, заставив Аанга остановиться. – Если ты хотел оповестить о своих психологических проблемах всех моих слуг, то ты с этой задачей справился прекрасно, - язвительно заметила маг земли. Юноша покраснел: он и не заметил, как перешел на крик. – Я-то думала, ты со мной хотел поговорить…
-Ну вообще-то, да…
-Тогда пойдем прогуляемся. С одним условием, - девушка схватила за плечо едва не взлетевшего Аанга, - ты не будешь орать и бегать вокруг меня как курица с оторванной головой!

В своем городе Тоф была героиней, но прошедшие годы и трудный характер мага земли сделали свое дело, – люди уже не собирались в толпы, чтобы выкрикивать ее имя, не показывали на нее пальцами, не пытались каждый божий день праздновать победу в войне. Поначалу Тоф это сумасшествие даже нравилось, но она слишком привыкла к уединению, чтобы наслаждаться вниманием фанатов вечно. Помирившись с родителями, она снова жила в большом доме с парком, кучей слуг и охраной, и ее вполне устраивало, что люди, желавшие, чтобы она обучала их чад или их самих магии земли, не имели к ней прямого доступа. В течение последнего года после того, как ей исполнилось шестнадцать, и родители были вынуждены считаться с ее статусом совершеннолетней, девушка вела занятия для продвинутых магов в местной школе, которая благодаря ее урокам стала известнейшей и самой престижной во всем Королевстве. Ее приглашали в Ба Синг Се, в Королевскую Академию, но она ненавидела большие города. Ей нравилось, что в родном городе все помнят о том, кто она такая, но при этом не путаются под ногами, отдавая дань уважения не только ее мастерству и подвигам, но и ее частной жизни. Редкие визиты аватара и Хозяина Огня будоражили город, но в усадьбе Бей Фонг умели принимать высоких гостей, и их присутствие не вызывало ажиотажа.
Тоф тоже тосковала по старым дням. Быть взрослой и независимой оказалось не так весело и интересно, как она когда-то думала. Слепота была ее щитом от мирских забот, от ответственности. Теперь же у нее не было возможности постоянно использовать этот щит. Разве что в самых глухих уголках Королевства Земли не знали о том, что самый могучий маг, подчинивший не только землю, но и металл – слепая девушка. Встречаясь с Аангом, они частенько вспоминали о былых детских шалостях, которые теперь были им недоступны. Впрочем, теперь у Тоф появился новый повод для розыгрышей: семнадцатилетняя девушка, несмотря на свою слепоту, была настоящей красавицей, поклонники осаждали ее дом с утра до вечера, слуги то и дело приносили цветы и записки. Появляясь в городе время от времени в обществе аватара, она приводила в отчаяние многочисленных воздыхателей, которые понимали, что против такого соперника у них нет ни единого шанса.
-Послушай, а ты не допускаешь мысли, что кто-то из них может быть действительно хорошим парнем, который понравится тебе, если ты с ним познакомишься? – спрашивал Аанг.
-Ха! Ха! – Тоф только брезгливо дула на свою длинную челку, демонстрируя неподвижные, но от этого не менее прекрасные глаза.
Родители неоднократно заводили с ней разговор о браке, но девушка всякий раз уходила от навязчивой темы, мастерски притворяясь еще и глухой.

-Знаешь, приятель, я бы тоже хотела вернуть кое-что из прежних времен, - говорила Тоф, рассеянно поглаживая спустившегося к ней на плечо Момо, - идти, куда вздумается, путешествовать по всему миру, драться с плохими парнями… Навестить старых друзей – Хару, Механика, Тео… Здорово было бы вспомнить те дни, которые мы провели вместе!
-А как насчет Сокки и Катары?
-Ну… пойми меня правильно, Быстрые пятки, я ничего не имею против этих двоих лично, но ты же знаешь, как я не люблю покидать твердую землю. К тому же там жуткий холод, это не по мне. Вот если бы они сами ко мне приехали! – встрепенулась девушка. - Да, было бы неплохо снова подоставать нашу принцессу, - хихикнула она. – Не знаешь, с чувством юмора у нее получше, чем было на войне?
-Не знаю, - буркнул Аанг. – Мы не виделись после бала в Ба Синг Се.
Тоф отчетливо услышала, что аватар лжет. [/cut]

Часть 2

Часть 3

Кровные узы (попытка зутары).

Автор: Shadowdancer
Бета: Little Vixen, она же - главный психоконсульт по Зуко )))
Темы: ангст, романтика
Пейринг: Зуко/Катара
Рейтинг: PG-13 где-то
Специфика: даже не знаю. Возможно, это AU. Действие происходит после "Театра Угольного Острова"перед самой "Кометой Созина", либо в начале "Короля Феникса". Могло произойти...
Статус: закончено.

Эпилог

Colour of your soul

Автор: Shadowdancer
Жанр: романтика
Размер: mini
Пэйринг: Катаанг
Рейтинг: G
Комментарий автора: повествование в мульте идет как бы от лица Катары, есть комиксы, в которых она ведет дневники. В общем, это - выдержка из ее дневника (естественно, не вошедшая в сериал).

Жажда крови.

Автор: Shadowdancer
Тема: ангст, романтика
Пэйринг: Катара/Аанг
Рейтинг: РG-13
Тизер: "Ты аватар. Ты смог лишить Хозяина Огня его силы… И вот теперь я, твоя жена, прошу тебя: забери мою магию!"

Лисенок.

Автор: Shadowdancer
Бета: Little Vixen
Рейтинг: G
Пейринг: Мэй/Зуко
Персонажи: Мэй, Зуко, Азула, Тай Ли
Описание: "…Мэй встает и принимается ходить по камере. Воспоминания копошатся в голове, как муравьи, которых Азула высыпала в постель преподавателям. С ними неуютно. Она терпеть не могла чувствовать себя идиоткой, однако в последнее время именно мысли о собственной глупости раздражали ее больше всего. Потому что это была правда".

С широко закрытыми глазами.

Автор: Shadowdancer
Жанр: романтика
Пейринг: Токка
Рейтинг: PG-13
Размер: виньетка

Без названия
Исполнение заявки в рамках Первого тура Аватар хот-феста.

Заявка: Катара|Аанг. Растерянность. "У нас будет... Ребёнок?"
Автор: Shadowdancer
Жанр: романтика, эротика
Размер: mini
Рейтинг: не детский.


Автор: Shadowdancer
Жанр: эротика
Пейринг: Таанг
Рейтинг: NC-17
Предупреждение: POV Тоф, возможный ООС

Откровение
Внеконкурсное исполнение заявки Аватар хот-феста, тур II.

Заявка: Катара. Сонг-заявка Within Temptation - Aquarius
Автор: Shadowdancer
Рейтинг: PG-13
Жанр: хроника, романтика
Пейринг: Катаанг
Предупреждение: POV Катары, сцена имеет место быть на корабле Хакоды через пару недель после падения Ба Синг Се.
Низкий поклон Насте-Solitude за прекрасную иллюстрацию!


Автор: Shadowdancer
Размер: пока драббл, возможно, будет повесть
Рейтинг: G
Персонажи: Катара, Кая, Канна
Предупреждение: POV Катары
От автора: в голову в последнее время постоянно лезут какие-то картинки и слова. Я их записываю, но в сюжет они оформляться не желают. Просто хочу поделиться с вами. Возможно, это начало чего-то большего.
Продолжение.
Еще продолжение



Жанр: виньетка, медитация
Персонажи: Урса, Зуко подразумевается )
Рейтинг: G
Предупреждение: POV Урсы. Кому могла она писать это, я не знаю, но она могла размышлять об этом в самом начале весны, ожидая появления на свет своего первенца.



Жанр: мистика, сказка
Рейтинг: G
Персонажи: Аватара, Изумрудный дракон и Аватар
Дисклеймер: черта с два! за исключением одной аллюзии, произведение целиком и полностью мое.
Предупреждение: не ищите здесь сюжета или логики или каких-то еще привычных вещей. Это нечто вроде моей личной параллельной реальности. Это - часть длинного цикла, у которого есть продолжение, как в прошлое, так и в будущее. Кто-то может углядеть здесь Мэри Сью, не буду возражать.


Жанр: "дикая скоропись"
Рейтинг: PG-13, причем под буквой Р подразумевается psychologist
Персонажи: Катара, Аанг, Гуру + ОП


Гамма: peppi
Жанр: уже сама не знаю. Подозреваю, что снова новелла.
Рейтинг: PG-13, причем под буквой Р подразумевается psychologist. Как всегда.
Персонажи: Аанг, Озай
От автора: посвящается BlueArrow в качестве исполнения желания, проигранного после того, как на предыдущий фик по Таро появилось больше двух комментариев. Таня просила Катаанг в сцене спиритбендинга, но моя Муза в упор не видела там Катаанга, так что, Танюш, прости, это джен. Меня всегда поражала перемена, происшедшая в Аанге в последней серии. Я не вижу в ней роли Катары. Мне всегда казалось, что произошло нечто другое, может, невозможное. Мальчик сделал то, что до него не приходило в голову никому: он отказался спасать мир, он отказался отнимать ради этого жизнь, он отпустил все и всем. И поделил себя на ноль.

Конкурсные работы:


Дары духов.
Крек-персонажи: Озай, Хакода.
Тема: Подарок
Рейтинг: G

Ах ты, чертов бабник!
Заявка: Мей|Зуко|Джин. "Ах ты, чёртов бабник!"
Рейтинг: G

Меч против Неба. 2 исполнения.
Заявка: Зуко|Аанг. Меч против Неба
Рейтинг: G

Обоих люблю, но одного простить не могу.
Заявка: Катара|Аанг|Зуко.Ба Синг Се. "Обоих люблю, но одного простить не могу"
Рейтинг: G

Шепот в тумане.
Заявка: Зуко|Катара. Лагерь. Предрассветный туман. "...и шепот, что ты любишь меня...".
Рейтинг: G

"В синем и далеком океане..."
Заявка: Зуко|Катара. "В синем и далеком океане, где-то возле Огненной земли..."
Рейтинг: G

Ночь. Улица. Корчма. Записка.
Заявка: Айро|Джун. "Кажется, что твои дела хуже некуда? Заведи мужчину - а потом избавься от него"
Рейтинг: PG-13

На пороге.
Заявка: Катара|Аанг. Within Temptation - See Who I Am
Рейтинг: G

А вот моя девушка... (перевод)
Заявка: Сокка|Зуко|Аанг. У костра. "А вот моя девушка..."
Рейтинг: PG-13

Безжалостней стилета. 2 исполнения
Заявка: Зуко|Мэй. "...но безжалостней стилета разделенная любовь, горьким соком пьяно сердце, увернуться не посметь..."
Рейтинг: PG-13



 
ShadowdancerДата: Четверг, 15/07/2010, 19:25 | Сообщение # 201
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
В голову в последнее время постоянно лезут какие-то картинки и слова. Я их записываю, но в сюжет они оформляться не желают. Просто хочу поделиться с вами. Возможно, это начало чего-то большего.
Магия.

Автор: Shadowdancer
Жанр: пока драббл, но, возможно, будет повесть.
Рейтинг: G
Персонажи: Катара, Кая, Кана
Предупреждение: POV Катары
Дисклеймер: на коммерческую выгоду не претендую

Если хочешь быть магом, то нужно избавиться от страха.

«Магия стихий не зависит от того, кто ты по рождению, мужчина ты или женщина, молод ты или стар, были ли магами твои родители… Магия не зависит от силы или знания. Это то, что меняет мир вокруг тебя, то, с помощью чего ты создаешь свой собственный мир. Это то, что вырастает из крошечного зернышка в сердце, пускает корни в твоем теле и распускается прекрасным цветком в душе. Это зернышко – воображение…»
Голос Пра-Пра отдаляется, странные слова становятся все менее понятными, огонь в очаге приобретает все более причудливые очертания, рисуя невероятные картины, незаметно перетекая в сон под моими отяжелевшими веками. Тело становится невесомым и прозрачным, сквозь него я слышу, будто из-под воды, тихий и тревожный голос мамы:
-Зачем ты это рассказываешь, Кана? Ты думаешь?.. Она же совсем малышка!
-Я не думаю, я знаю. Внутри этой девочки – будущее нашего народа…
Ничего не понимая, я проваливаюсь все глубже, пока проплывающий мимо сон не увлекает меня за собой в разноцветную тьму.
… -Катара, помоги мне!
Облака сделаны из молока. Однажды я хочу попробовать их на вкус. Лежа в белом пушистом сугробе, я протягиваю вверх ладонь, пытаясь приманить к себе огромное, просвеченное насквозь солнцем облако, похожее на детеныша тюленя. Оно медленно поворачивается в голубой воде неба с боку на бок, постепенно теряя очертания трогательного белька и превращаясь в длинную белую стрелу, указывающую прямо на север.
-Катара, мне нужна твоя помощь! Иди сюда!
Пра-пра говорит, что на Севере живет множество людей. Среди них есть те, кто умеет управлять водой. Они строят прекрасные дома и дворцы изо льда. А в землях, где никогда не было снега, живут Огненные люди. Они неукротимы и опасны, как огонь. Я знаю, что их корабли сделаны из железа – я видела один такой издалека, а бабушка говорит, что не только корабли, но и сердца их – из железа.
-Катара, негодная девчонка, ты не слышишь, что я зову тебя?! – мама сердится, и в голосе ее звенит лед.
-Кая, оставь ее…
-Что?
Облачная стрела, оторвавшись от собственного шлейфа, превращается в странную птицу без головы – только широко раскинутые полукругом крылья и распущенный хвост. Бабушка рассказывала, что когда-то на земле жили люди, которые умели летать. Они покорили воздух и жили высоко-высоко в небе в прекрасных и недоступных дворцах. Они любили свободу и могли беспрепятственно путешествовать по всему свету.
-Оставь ее, девочка, ей нужна свобода.
-Ты думаешь, я слишком строга с ней?
-Нет, - голос Пра-Пра, обычно немного хриплый и скрипучий, звучит тепло и мягко, как меховой капюшон. – Я знаю, что девочек надо воспитывать в строгости и приучать их к помощи по дому. Но Катара - необычный ребенок.
Когда-нибудь я тоже отправлюсь в путешествие, увижу своими глазами ледяные дворцы, узнаю, как выглядят трава и деревья, растущие в Царстве Земли, и как пахнет воздух после грозы, куда плывут звездные киты, затевающие брачные игры у наших берегов, а потом исчезающие на долгие месяцы. Я бы хотела увидеть те небесные дворцы летающих людей, о которых рассказывает бабушка. Но для этого мне надо самой научиться летать.
-Воду трудно удержать на одном месте. Это подвластно только магам воды. Воду можно заставить помогать людям и приносить пользу. Маги воды могут это делать. Но надо быть осторожными – вода проникает сквозь любые преграды, и рано или поздно человек теряет над ней контроль, тогда она может разрушить все, что до этого было создано с таким трудом. Это дитя – целый океан возможностей, скрытых в ее душе. Надо дать ей свободу, чтобы она сама выбрала свою дорогу и русло. Мы не умеем управлять водой, Кая. Мы можем лишь не мешать ей. Однажды эта девочка почувствует, что, как и Луна, благословляющая своим светом наш народ, способна стать зовом для Океана. И тогда стихия сама покорным полярным волком ляжет к ее ногам. Просто не мешай ей мечтать… Ты все равно не удержишь ее.
Птица в небе простирает свои крылья все дальше и дальше, они становятся прозрачными, превращаясь в широкую волну, бегущую к северному горизонту. За ней вторая призрачная волна, третья… Белые волны в голубом океане неба. Я научусь летать! Если там, в небе есть волны, значит, можно научиться плавать в них, как в море. Они понесут меня далеко на север, где множество странных и необычных земель, где спят зеленые острова, и их сны взлетают в небо разноцветными длиннохвостыми птицами…
Я вскакиваю на ноги и что есть духу бегу к маме.
-Мама! Мама! Я знаю! Небо – это океан!


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SolitudeДата: Пятница, 16/07/2010, 02:03 | Сообщение # 202
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
Интересная тема для рассказа. Истокам и происхождению магии в сериале было уделено мало внимания: как именно появляется дар к магии, что при этом чувствует человек...
Сила воображения для покорения стихии. Ни сила, ни наследственность, ни желание. Лишь бесконечность души.
И детские мечты.
Очень... правильно, что ли.
Спасибо.

ПС: А если как-нибудь внезапно напишется продолжение - оно планируется иметь место во время сериала или после?


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©



 
new_airbenderДата: Пятница, 16/07/2010, 06:00 | Сообщение # 203
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1002
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
«Магия стихий не зависит от того, кто ты по рождению, мужчина ты или женщина, молод ты или стар, были ли магами твои родители… Магия не зависит от силы или знания. Это то, что меняет мир вокруг тебя, то, с помощью чего ты создаешь свой собственный мир. Это то, что вырастает из крошечного зернышка в сердце, пускает корни в твоем теле и распускается прекрасным цветком в душе. Это зернышко – воображение…»

Shadowdancer, поразили вот эти первые строчки - очень мудрые правильные слова ( в духе мудростей аватара), относящиеся наверное не только к магам но и ко все людям.

Quote (Shadowdancer)
Я знаю, что их корабли сделаны из железа – я видела один такой издалека, а бабушка говорит, что не только корабли, но и сердца их – из железа.

Жестковато, справедливо , но не ко всем же людям принадлежащим к народу огня, хотя тут её понять можно , столько лет войны страданий.... тут уж не поспоришь.





*Выражая благодарность, следует помнить, что важны не слова, а дела" - ©Джон Ф. Кеннеди .*

 
ShadowdancerДата: Пятница, 16/07/2010, 11:36 | Сообщение # 204
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Solitude, я пока не знаю, каким будет продолжение: картинки и слова приходят в голову под воздействием каких-то случайно услышанных или прочитанных фраз, и я сама не замечаю, в какой момент образы вербализуются и начинают проситься наружу. Причем, в последние месяцы образы часто вербализуются в англоязычной форме, не всегда адекватно переводимой в русский эквивалент. Мой любимый танец с тенями в моей голове, который, увы, задействует почти весь объем моей оперативки, несколько мешая этим другим процессам, поэтому мне совершенно необходимо регулярно "сливать" эти мысли на жесткий диск, чтобы не отвлекали от жизни ) Поскольку все это в процессе, я и закинула сюда начало, чтобы услышать мнение заинтересованных лиц и попытаться с их помощью и подсказками сделать процесс более целенаправленным и управляемым вообще. Любая ваша случайно или намеренно оброненная фраза может лечь в основу продолжения.
Все это очень густо прошито белыми нитками моих собственных многолетних размышлений на тему магии вообще и магии стихий, воображения, творчества, созидания. new_airbender, да, все это имеет отношение не только, а порой и не столько к управлению элементами.
"Люди с железными сердцами" - это просто сказки на ночь, которые рассказывает внукам Пра-Пра, неудивительно, что они насыщены гиперболами и метафорами.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
NorthernSnowДата: Пятница, 16/07/2010, 13:37 | Сообщение # 205
NorthernSnow
медсестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Статус: Отсутствует
[off] уносите меня...
Аня Корнелия была права, почему когда так хочется высказать свою мысль как всё прекрасно - нет слов?[/off]


"я знал одну женщину, она все время выходила в окно.в доме было 10 тысяч дверей, но она выходила в окно.она разбивалась насмерть, но ей было все равно.."



Сообщение отредактировал NorthernSnow - Пятница, 16/07/2010, 13:41
 
tsunami_stateДата: Воскресенье, 18/07/2010, 15:22 | Сообщение # 206
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, очень красивая зарисовка smile wink Как всегда, впрочем! И это хорошо, так держать! Жаль, что пока идеи у тебя возникают только в виде коротеньких драбблов...

It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©
 
ЭйлинДата: Воскресенье, 01/08/2010, 17:42 | Сообщение # 207
Эйлин
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, вы превосходно пишете! "Кровные узы" я даже перечитала несколько раз, так мне этот фанфик понравился.
 
BlueArrowДата: Понедельник, 02/08/2010, 07:09 | Сообщение # 208
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
tsunami_state, краткость - сестра таланта) можно сказать, что в данном случае даже талантища)

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
tsunami_stateДата: Понедельник, 02/08/2010, 12:29 | Сообщение # 209
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Quote (BlueArrow)
А в этом случае даже талантища

BlueArrow, а вот тут я с тобой полностью согласен.


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©

Сообщение отредактировал tsunami_state - Понедельник, 02/08/2010, 12:45
 
SeferbekДата: Среда, 04/08/2010, 01:28 | Сообщение # 210
Seferbek
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Очень понравилось)аж прям за сердце задело)а какой конец!достойно

Добавлено (04/08/2010, 01:28)
---------------------------------------------
Это я про 5 лет без войны)




 
Helena_Nation_Of_FireДата: Среда, 04/08/2010, 11:17 | Сообщение # 211
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Превосходно написано, а "Кровные узы" - это нечто просто.
Очень понравилось, в общем. Буду перечитывать, такое на раз оставлять нельзя. wink



~~

~~

~~

~~
Racebenders are suck!:)~
 
babyangelinaДата: Среда, 04/08/2010, 12:44 | Сообщение # 212
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Отсутствует
уж где только я не читала ваши работы smile

Прекрасно пишете и прекрасно переводите!

 
ShadowdancerДата: Среда, 04/08/2010, 13:19 | Сообщение # 213
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
babyangelina, и где же Вы их не читали? )) мне крайне любопытно wacko

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
babyangelinaДата: Среда, 04/08/2010, 14:28 | Сообщение # 214
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, где-то вконтакте, на самом сайте lao, ну на основном, в разделе "фанфики", имена авторов не запоминаю, и вот случайно попала в эту тему, увидела что практически все мои любимые фанфики написаны одним человеком smile
 
SinistarДата: Вторник, 17/08/2010, 13:53 | Сообщение # 215
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, превосходные фанфики; практически все очень понравились. Авторский стиль, идея и ее бережное донесение до читателя, - все на месте. happy Я хотел бы особо выделить "Кровные узы" ("логичная", необычно описанная Зутара; несколько мрачная, но с глубокой проработкой персонажей и особенным стилем. Думаю, такое могло бы произойти и в каноне))), "Цвет твоей души" (чудесные сравнения и эпитеты; чувствуется, что только Катара могла бы так думать), "Улыбка дракона" (потрясающая точность в описании характеров, само сравнение членов Королевской семьи с драконами - просто здорово...хотя Мэй слишком проницательна для своего возраста surprised ), "В пещере" (мысленный диалог Аанга и Катары...их чувства, мысли и взаимное недопонимание), "Магия" (хорошее описание покорения стихии, детских мечтаний и волшебства... все они отразятся в характере Катары). Скажу просто - ваши фики замечательны! smile
[off]А как попасть в Бобруйск? surprised [/off]


Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
ShadowdancerДата: Вторник, 17/08/2010, 14:58 | Сообщение # 216
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Sinistar, упс... и Вы все это прочли? wacko *в шоке*
"Кровные узы"... Не знаю, концепт там, безусловно, присутствует, но мне все равно пост фактум эта работа кажется несколько синтетической. "Лисенок" - вещь гораздо более проработанная и интересная мне (авторское имхо). Ну и большинство упомянутых Вами текстов - переводы, о чем мне остается только сожалеть.
Helena_Nation_Of_Fire, Эйлин, спасибо. Вот так, сами того не подозревая, авторы и становятся зутарщиками wacko
Seferbek, спасибо! Я тоже люблю этот фик )


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
SinistarДата: Вторник, 17/08/2010, 15:10 | Сообщение # 217
Sinistar
Shadow of phoenix
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3773
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, "Лисенок" - довольно впечатляющий фик...но не знаю; мне просто не нравится Зумэй. Что касается переводов, - хороший переводчик заслуживает не меньшей славы, чем сам автор (ИМХО) wink . NC-шные фики - это вообще...*blush* Надеюсь увидеть больше ваших произведений и переводов.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад



Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

 
LoaNДата: Суббота, 21/08/2010, 21:16 | Сообщение # 218
LoaN
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Shadowdancer, потрясающе пишешь biggrin biggrin biggrin

NYAAААARGH!!!!


 
ShadowdancerДата: Среда, 17/11/2010, 21:31 | Сообщение # 219
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Продолжение последовало. Сама не ожидала, но уже на следующий день я села писать продолжение "Магии", даже не подозревая, что шансов закончить у меня не так уж много. Время покажет, а пока - вот. К сожалению, с композиционной точки зрения этот фанфик стал полным провалом, ибо планировался как серия драбблов, объединенных хронологией и персонажами, но, может, из него выйдет нечто вроде коротенькой ретроспективной повестюшки.
Магия.
Продолжение.

Вода была упряма. Я тоже. Прилив отступал. Я – нет. Я училась у волн, точащих столетиями берег, терпению и у Луны, смотрящейся в вечные воды, языку, на котором она говорила с Океаном. Мама повторяла, что для того, чтобы понять, как управлять водой, мне необходимо понять саму себя и научиться управлять собой. И добавляла, чтобы, как только я это пойму, сразу рассказала бы ей.
Стоя над синей бездной, я знала, что она слышит меня. Я чувствовала ее колебания и настороженное внимание. Я протягивала к ней руку, и поверхность ощетинивалась рябью, словно шерсть дикого животного вставала дыбом. Я смотрела в небо, и мне оно казалось гораздо более понятным и послушным, чем стихия, к которой я могла прикоснуться.
А по вечерам были длинные сказки Пра-Пра о других странах, и невероятных существах в них, о мире Духов, что отделен от мира людей непроницаемой для нас завесой. И папины сильные смуглые руки крепко обнимали маму, а мамины – меня и Сокку. И рыжие язычки пламени очага плескались в голубых водах наших глаз.
-Когда-то давно четыре народа жили в мире. Как четыре стихии не могут существовать друг без друга, так люди, поклоняющиеся этим стихиям, сосуществовали, поддерживая и уравновешивая друг друга. Духи говорят, что каждый из элементов – часть жизни. Исчезни один из них – и жизнь иссякнет. Залог ее продолжения – в гармонии и равновесии всех четырех стихий. Но люди судили иначе. Они решили, что если не могут подчинить себе другие элементы, то они подчинят себе людей, способных управлять этими элементами. И тогда в Царство Земли вторглись войска Повелителя Огня Созина.
В светлых, почти серых глазах ПраПра что-то ярко вспыхивает, и голос становится чуть более хриплым, и это заставляет меня прислушиваться еще внимательнее, чтобы не пропустить ни слова.
-Царство Земли огромно. Оно простирается от восхода на закат широким покрывалом, касаясь на западе архипелага Страны Огня, а на юге острова, населенные народом Земли, подступают почти вплотную к Полюсу. Оно так велико, что поначалу вторжение почти не было заметно. Западный край этого громадного покрывала начинал тлеть, рассыпая искры все дальше на восток, но сами жители этих земель еще не подозревали, что новые поселения людей Огня – это начало катастрофы.
ПраПра опускает глаза, ворошит угли в очаге, заставляя красные искры взлетать в воздух, и кажется, что эти искры полыхают в ее взгляде. Мы с Соккой зябко ёжимся от ее слов, крепче прижимаясь к маме, и пальцы Сокки, сцепленные на бумеранге, подаренном отцом, становятся почти белыми.
-Почему же духи не вмешались? – тихо спрашивает мама.
-Остановить продвижение Огня на Восток мог только властелин всех четырех стихий – Аватар, но когда мир нуждался в нем больше всего, он исчез.
В повисшей тишине особенно неожиданно звучит голос Сокки:
-Как исчез?
-Кто такой Аватар, ПраПра? – вопрос слетает с моих губ раньше, чем я успеваю осознать его.
Бабушка, как ни в чем не бывало, поправляет на коленях шитье и после долгой паузы, от которой у меня внутри все начинает зудеть и чесаться, продолжает:
-Очень давно, когда духи покинули мир людей, некоторые из них не порвали связи со смертным миром. Кое-кто оставил здесь часть своей силы, вложив ее в смертных созданий – драконов, бизонов и кротобарсуков, другие, как Луна и Океан, сами стали частью этой вселенной. И лишь одна бессмертная сущность приняла форму смертного человека, снизойдя до того, чтобы жить среди людей, платя собственной плотью и муками рождения и смерти за бесконечность существования. Воплощение бессмертного духа самой вселенной – Аватар, властелин всех стихий и элементов.
Я слышу, как отец затаил дыхание, как мама неосознанно крепче сжала руки, которыми обнимает нас с Соккой. Зуд в мыслях не пропадает от бабушкиных слов, наоборот, тысячи вопросов копошатся там, не давая покоя.
-Но почему? – не выдерживаю я. Мама предостерегающе шикает – сказка слишком хороша, чтобы прерывать ее глупыми детскими вопросами. Канна поднимает серебристые печальные глаза в оправе смуглых морщин.
-Что «почему», Катара?
После маминого бессловесного упрека я не решаюсь продолжить.
-Ну же, Катара…
Сокка молча толкает меня острым локтем в ребра – мол, начала, так договаривай.
-Почему… почему они делали это? Почему одни ушли, другие остались? Почему этот дух стал человеком?
Канна долго и задумчиво смотрит куда-то в пространство между моим и своим лицом, так что, в конце концов, я готова забыть о своем вопросе, лишь бы она продолжила дальше рассказывать свою замечательную историю. Но взгляд бабушки смещается выше, на папу с мамой, скользит по лицу Сокки – и теплеет. На ее лице появляется улыбка, странная, словно когда-то давно любимая вещь, извлеченная из старого сундука.
-Из-за любви.
Слова эти падают прямо в сердце со звонким «бульком», как камешек в воду, и медленно и неотвратимо опускаются на самое его дно. Там они и останутся навечно, до тех пор, пока однажды я сама не принесу эти слова в мир духов. Чувствуя странный и такой приятный вес этих слов в своей груди, я оборачиваюсь к маме, желая поделиться с ней этим новым для себя ощущением, но вижу, что и она тоже знает, что это такое: повернувшись к отцу, она смотрит на него так, что слова, готовые сорваться с моих губ, замирают, и я лишь смущенно наблюдаю, как отражение маминого лица, чуть покачиваясь, танцует в глазах папы.
-Так почему же он исчез, Пра?! – нетерпеливо вскидывается Сокка. – Разве он не знал, что начинается война? Разве не понимал, что нам нужна его помощь?!
-Этого никто не знает. Известно лишь, что новый Аватар должен был родиться среди Воздушных Кочевников. Повелитель Огня Созин почему-то был уверен, что прежний Аватар, из Народа Огня, умер, поэтому одними из первых нападению Армии Огня подверглись Храмы Воздуха, убежище Кочевников. Никто не знает, что произошло, но в течение многих десятилетий Созин, а затем его сын, Азулон, безуспешно искали того, кто стал преемником духа Аватара.
-Аватар просто бросил нас, оставил мир, в котором люди забыли, что такое единство и гармония, - вдруг горько произносит мама.
-Ничего, Кайя, - папа целует ее в лоб, - мы выстоим.
-Да! – Сокка вскакивает и начинает размахивать бумерангом. – Мы покажем этим магам Огня, надерем им…
-Сокка! – одергивает его отец, и брат виновато опускается на шкуры рядом.
-Пра, но ведь он вернется? – тихо спрашиваю я. – Он не может оставить мир, который любил так сильно, что стал смертным!
Бабушка отрывает сосредоточенный взгляд от шитья и снова долго и печально смотрит на меня.
Я не понимала ее. И сейчас, вспоминая через много лет, вряд ли понимаю до конца. Как может умереть бессмертный дух? Как можно покинуть то, что любишь больше вечности? Как можно отчаяться, пока жив? Но в то время для ПраПра, для мамы и папы, для Сокки, для всех, кто мог рассчитывать только на себя, кто не мог слышать Луны и Океана, Аватар был мертв.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
BlueArrowДата: Среда, 17/11/2010, 21:39 | Сообщение # 220
BlueArrow
honorary kataang fan
Группа: Помощники
Сообщений: 932
Статус: Отсутствует
Наташ, я сижу и реву.
И ты после этого еще смеешь говорить, что не умеешь писать? Это же сказка - самая настоящая, истинно та, которую надо детям рассказывать на ночь, как это выше делает Канна. Чтобы научить верить и чтобы они эту веру на всю жизнь смогли сохранить...
Ну ты уже поняла, что я сейчас в полном неадеквате и ничего нормального из себя выдавить не могу, да? Сорри cry


"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)
 
HelkarilДата: Четверг, 18/11/2010, 17:54 | Сообщение # 221
Helkaril
honorary kataang fan
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Боги мои, это счастье! Какие же они все настоящие... Пять совершенно разных персонажей, и такие живые, как будто они рядом со мной сидят. Слова Канны... действительно, в самое сердце. Такая простая и близкая истина. Аналогия просто напрашивается - когда всемогущее и бессмертное существо готово абсолютно на все ради любимого им мира, даже скорее - ради тех, кто этот мир населяет. Удивительно, что маленькая Катара (ведь ей здесь лет семь?) поняла очень важную вещь - невозможно предать то, что по-настоящему любишь. Но... да, спутница Аватара просто не могла это не осознавать, наверное, понимание жило в ней с рождения как непреложная истина.
А начало, какое начало! Право, у меня мурашки забегали по коже. Всего два абзаца, зато какие! Я так поняла, тема бендинга является основной или одной из основных? Я к ней питаю маленькую слабость, благо в мультфильме она раскрыта далеко не до конца, и жажду продолжения бесед "на тему".


Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

 
ShadowdancerДата: Пятница, 19/11/2010, 15:34 | Сообщение # 222
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
BlueArrow, Helkaril, спасибо огромное: мне важно, что персонажи не кажутся оосными, и что все это трогает и волнует.
Quote (Helkaril)
тема бендинга является основной

Кагбэ да. Не знаю, что из этого выйдет, у меня есть одна теория, но ее сложновато втиснуть вот в такие зарисовки... Рискну все же.
Статистика просмотров прет, а отписались только вы двое, так что буду ориентироваться на ваше бесценное мнение. )


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
HurricanEДата: Пятница, 19/11/2010, 20:22 | Сообщение # 223
HurricanE
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
[cut=Здесь был Харрикейн. Отсюда он и уполз xD ]Та-ак, тема была "запалена" мною давно, но отписаться смог только сейчас, к сожалению. Зайдя сюда, я испытал приятный шок. Вы оказывается не только отлично переводите, но и замечательно пишите сами фанфики)
Парочку здешних фиков и переводов я имел удовольствие читать в соответствующей теме К. и А.) Кроме рейтинговых biggrin

Quote (Shadowdancer)
Пять лет без войны.

Мэйдэй! Мэйдэй! Карету мне, карету скорую!
Это просто что-то с чем-то. Да я не смогу выразить всё словами, это потрясающе)) Отечественная "Цена падения" я бы сказал без угрызений совести. Очень чувственно и со смыслом всё написано и точно так же передано "нам". Отрывки моментов из жизни почти каждого персонажа или пар: Канна и Пакку, Тоф и Тео (не ожидал), Зуки и Сокка, ну, и разумеется несравненный Катаанг. В конце чтения фика я чуть было не сполз под стол от наслаждения и передоза наслаждением ("Пять лет без войны" я прочитал самым последним). Просто невероятно, зацепило, аж не отпускает. Простить за всё: и за расставание и за обиды, за долгое молчание и глупости, да за всё, что только можно. Разве это не чудесно?

Quote (Shadowdancer)
Кровные узы. (попытка зутары)

Зутара... Это нелюбимая мною Зутара. Но это, это совершенно другое. Всё красиво разложено и представлено читателю: и романтика и чуть-чуть юмора, дружба и чуть-чуть ангста. Никаких "охов-вздохов", всё в разумной мере невинно и замечательно. Прямо по ходу фика, персонажи меняются и становятся похожими в своих проблемах и чувствах, не только друг к другу. А самое страшное и приносящее боль оружие, как и любое другое, вдруг оказывается оружием заботы благодетели и исцеления. Вот в моём понимании красивая) Очень прекрасно всё написано happy

Quote (Shadowdancer)
Colour of your soul

Прелестно, прелестно!©
Признание Катары в своих чувствах через сравнение и описание его и своих глаз; все эти поиски и признания себя в себе. Очень замечтательно получилось)

Quote (Shadowdancer)
Жажда крови.

Нестандартно). Читал начало, и было чувство, что что-то этакое романтически-комедийное всплывает. Но с началом признаний К. в своём видении мира и восприятии людей, как отдельного организма заставило чуточку поёжиться; и название еще такое, пугающее. Конец вызвал улыбку, расплывшуюся по всему лицу xD.

Quote (Shadowdancer)
ЛИСЕНОК.

Хм... Первый такой "обширный" Зумэй на моей памяти. Другая сторона Мэй? Не такой черствой и холодной, какой она была показана. Не знаю, как высказаться. Вроде, как и канонная пара, но в то же время так же недосягаема для меня, как и кхм.. зутара. Вчитывался в каждое слово, в каждое предложение, пытаясь зацепить какие-то отличия. Но, увы, каких-либо эмоций не вызвало... Нет-нет, всё написано просто безупречно и красочно (несмотря на серость Мэй), разжевано до мельчайших подробностей... Ничего плаксивого и скучного. Эх, но почему-то совсем никак не воспринял фанфик, и вроде понимаешь: «Да, вот она - детская любовь, выросшая и изменившаяся, но всё-таки настоящая любовь», но всё равно не можешь высказаться. При всём этом, написано очень хорошо smile

Quote (Shadowdancer)
Улыбка дракона.

Несмотря на размер, читался вполне с умеренной скоростью. Но пару раз сбился и пытался найти то место, отсутствие абзацев сказалось на мне)
Описание радует глаз. Мир глазами маленькой девочки вышел достаточно интересно ровно так же, как и герои))

Quote (Shadowdancer)
"С широко закрытыми глазами"

Омг surprised Неожиданная Токка. Неожиданная и очень весёлая, вроде как по 15 и 17 лет им, а выглядят всё такими же детьми: Тоф со своими подколками и непониманием некоторых вещей и Сокка, "ничего не знающий", но точно понимающий. Однако, настроение поднялось, но не хочу представлять подобную картину, по многим причинам biggrin

Quote (Shadowdancer)
Откровение

Как я посмотрю, Катаанг - любимая тема. Тема чувств и терзаний Катары... А, неважно-неважно, от этого только лучше и спокойнее становится))
Романтично, хоть и единственным активнодействующим лицом является только К. и её собственные мысли. Название как ни кстати оправдывает содержание, ведь она именно откровенничает нисколько сама с собой, сколько с самим Аангом, хоть и выражает это всё в другой форме. Щи-и-и-карно-о-о!
P.S. И по3 печеньки за картинку и вдохновителю и художнику, потрясающе happy

Quote (Shadowdancer)
Магия.

«......»
Как многие заметили, это действительно больше похоже на сказку на ночь. Так тепло и естественно передана мысль; ничего не знаю. По мне так, нигде провального ничего нет, всё несёт в себе какой-нибудь смысл. Пусть это и не серия драбблов, но тем не менее это тоже чудесно smile
Сидишь, читаешь... так и хочется сесть рядом и слушать дальше эту историю Канны о стихиях, о магии, об Аватаре. Рассказ получился спокойным, никуда не спешащим и не толкающим читателя в круговорот событий. А можно я выражусь кратко? Без комментариев, всё на высшем уровне .

Quote (Shadowdancer)
Цветение.

Пьяндао и Урса? Первый раз вижу подобное... кхм, первый раз читаю подобное))
Нежно и с теплом души написано.
Девочка, которая покорила сердце юного воина. Принцесса, спасшая великого полководца. В конце концов, женщина, которую защитил этот повзрослевший мальчик-воин, тот, который будет ждать её столько, сколько потребуется.... Печально... sad

Shadowdancer, Что ж, у меня получились одни отзывы-сентименты. Но мне всё равно, мне очень понравилось smile
[/cut]

Сообщение отредактировал HurricanE - Пятница, 19/11/2010, 20:23
 
ShadowdancerДата: Воскресенье, 21/11/2010, 10:57 | Сообщение # 224
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
HurricanE, омг. Сказать, что автор счастлив - ничего не сказать ) Получить так много и сразу сладкого - это, наверное, вредно для таких, как я, кого и так уже в мэтры записали, а потому чаще всего не считают нужным комментировать вообще. wacko
Жаль, что "Лисенок" не трогает: он мне почему-то нравится, но никто не может написать внятно, что в нем не так (за исключением того, что людям не нравится Мэй, а жаль).
Зато почему-то многим нравится "Кровные узы", который мне наоборот кажется сумбурным и нелогичным, хотя и весьма эмоциональным.
Спасибо за Вашу щедрость! Вы - просто бальзам на душу. И особенно приятно знать, что даже самый первый фик был написан достаточно хорошо, чтобы вызывать такие бурные эмоции и по сей день.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
HurricanEДата: Воскресенье, 21/11/2010, 14:05 | Сообщение # 225
HurricanE
[Маг]
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
=)) Буду с интересом ждать еще чего-нибудь прекрасного)

Quote (Shadowdancer)
Жаль, что "Лисенок" не трогает

Ну, не то чтобы "Лисенок" совсем никак не трогает, просто... Мэй, так сказать, запомнилась всем своей холодностью и замкнутостью, а тут, вдруг, такое раскрытие характера и души. За серой внешностью, оказывается, скрывается совсем другой человек: со своей внутренней драмой, со своими секретами и чувствами. Я бы даже сказал, что Мэй в поисках своего пути. Её даже отрицательным персонажем-то не назовёшь, да, она напакостила в начале, но по сути она была всегда добрым человеком. Да и дело, как мне кажется, не в том, что Мэй всем не нравится (ей мало времени было уделено, но от этого она разве хуже?), здесь скорее само противоречие её внутреннего мира (те же самые размышления, признания самой себе и т.п.) и образа сухого человека совсем не трогающего ничем. Но, все эти описания и рассуждения очень красиво выражены и представлены)
Воть, т.ч. в некоторой степени, сие произведение всё-таки задело или ранило. Как-то так smile
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Читальный зал » Фанфики Shadowdancer (Миди (3), мини (22) Upd. 01.06.12)
Поиск: