FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: afftar, Shadowdancer  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Повелитель Стихий » М. Найт Шьямалан (Делимся впечатлениями о его фильмах)
М. Найт Шьямалан
NatoДата: Среда, 08/04/2009, 18:00 | Сообщение # 1
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Для начала немного о нем самом:

М. Найт Шьямалан родился 6 августа 1970 года в Пондишери, Индия. Вскоре семья переехала в США. В 1992 году Шьямалан окончил киношколу при Нью-Йоркском университете, где испытал сильное влияние фильмов Альфреда Хичкока. В том же году в Индии снял свой первый полнометражный фильм «Яростная молитва». В 1995 году написал сценарий к фильму «Стюарт Литтл», приобретённый студией Уолта Диснея за 2,5 млн долл. (чему поспособствовал Брюс Уиллис). Вышедший в 1999 году триллер «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом стал одним из самых успешных фильмов года — кассовые сборы составили более 600 млн долл. Уиллис в этом фильме согласился на более низкий гонорар по сравнению с обычным. На следующий год Шьямалан выпустил новый фильм с участием того же актера − «Неуязвимый» (Брюс Уиллис и Сэмюэл Джексон). В 2002 году вышел самый высокобюджетный фильм Найт Шьямалана, «Знаки» (в ролях − Мел Гибсон и Хоакин Феникс), тепло принятый большинством критиков и публикой. Гораздо меньше энтузиазма вызвала следующая его лента, «Таинственный лес» (Сигурни Уивер, Хоакин Феникс). До 2006 г. Найт Шьямалан играл лишь эпизодические роли в своих фильмах. В последней своей ленте, «Девушка из воды» (2006), он сыграл роль писателя-мессии, призванного спасти мир. Картина получила разгромные отзывы критиков и была номинирована на премию «Золотая малина» за худшую режиссуру. Вследствие этого провала режиссеру было отказано в выгодном контракте на право снять фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Фильмография:

1. 1992 — Яростная молитва / Praying with Anger
2. 1998 — Пробуждение / Wide Awake
3. 1999 — Шестое чувство / The Sixth Sense
4. 2000 — Неуязвимый / Unbreakable
5. 2002 — Знаки / Signs
6. 2004 — Таинственный лес / The Village
7. 2006 — Девушка из воды / Lady in the Water
8. 2008 — Явление / The Happening

Делимся впечатлениями о просмотренных фильмах и , если есть желание, примеряем его работы на "Аватара", в меру своих возможностей, само собой. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
НукевалкерДата: Среда, 08/04/2009, 18:20 | Сообщение # 2
Нукевалкер
Коррумпированный Фигнестрадалец
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Отсутствует
Смотрел "Неуязвимого", ржал пацталмо, фильм - бред сектанта, поклоняющегося комиксам))

http://nukewalker.deviantart.com/
http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=11759
Литературное Сообщество ЛАО (писатель)
 
MagisterДата: Среда, 08/04/2009, 19:35 | Сообщение # 3
Magister
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1356
Статус: Отсутствует
Смотрел:
6. 2004 — Таинственный лес / The Village
7. 2006 — Девушка из воды / Lady in the Water
8. 2008 — Явление / The Happening
Фильмы мне понравились, но, стоит признать, необычны. Кстати, многие считают фильм "Девушка из воды" одним из худших фильмов Шьямалана, хотя мне непонятно из-за чего. wacko
 
МеркДата: Среда, 08/04/2009, 19:48 | Сообщение # 4
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
Quote (Magister)
Кстати, многие считают фильм "Девушка из воды" одним из худших фильмов Шьямалана, хотя мне непонятно из-за чего

Видел и должен согласиться, фильмец необычный. Не бредовый, а именно необычный. Но он... как бы описать, какой-то слабый, что ли, нет в нём чего-то такого, из-за чего его можно было бы смотреть. Досмотрел же я его лишь потому, что больше смотреть было нечего.


Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
MagisterДата: Среда, 08/04/2009, 20:11 | Сообщение # 5
Magister
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1356
Статус: Отсутствует
MerCrow, может быть он и показался всем слабым из-за того, что люди рассчитывали на какие действия, а Шьямалан решил сделать фильм сказкой, где всё разворачивается в одном мотеле?
 
МеркДата: Среда, 08/04/2009, 20:18 | Сообщение # 6
Мерк
«Murderator»
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 12606
Статус: Отсутствует
хзхз, но были примеры таких фильмов, где действие разворачивается в одном месте, и те фильмы были вполне себе ничего, а с этим что-то... Одним словом, не понять нам его великого гения))

Владение русской орфографией как владение кунг-фу - настоящие мастера не применяют его без необходимости, однако их умения видны в каждом их движении. © кто-то с БАШа.


Предметы: Суприсфериальный Огненный Клинок (+15 SP, +5 PP), кольцо с сапфиром, кольцо с изумрудом
 
NatoДата: Среда, 08/04/2009, 21:03 | Сообщение # 7
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Во всех людях есть что-то хорошее, это хорошее иногда трудно заметить, но оно обязательно есть. Я так думаю. И достоинства Шьямалана как режиссера признаны … да где только не признаны. Но так как по сути своей ваша покорная слуга является человеком вредным и недоверчивым (я даже себе на слово не верю), и от этого вечно забивающая свою дурную голову огромным количеством информации дабы лишь составить определенное мнение о чем-либо (ага… причем о правильности или стандартности этого мнения речь не идет в принципе, тут главенствует эгоистичное «свое»), в общем, меня немного «смущал» тот факт, что я практически ничего не знаю о творчестве Шьямалана. Все бы ничего, но далеко отодвинутая в реальном времени дата выхода фильма, усугубленная наличием свободного времени (пусть и в малых количествах) и помноженная на маниакальное нежелание смотреть фильмы «просто потому, что это новинка/хит сезона/т.д.» сделала свое черное дело. Я, с упорством мелкого, но дюже упертого маньяка, решила пересмотреть все фильмы этого режиссера (Господи, спасибо тебе, что их не так много), чтобы составить для себя в голове картинку того, что можно ожидать в июле 2010 и еще не быть голословной при всяческих обсуждениях до выхода (*виновато посмотрела на северо-запад… *). И вот я посмотрела 6 из 8 … ага… но легче мне не стало…

Начну, пожалуй, с "Неуязвимого".

Автор сценария - М. Найт Шьямалан, что совсем не удивительно. Оператор: Эдуардо Серра. В главных ролях: Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон - само по себе уже очень хорошо. Учитывая то, что я смотрела все предвзято, стараясь не только увидеть смысловую нагрузку, но и режиссерскую работу, а разбираюсь я в этом не более, чем свинья в апельсинах, то все далее написанное, естественно, чистое ИМХО, абсолютно дилетантское и на истину ни в коей мере не претендующее.

Сюжет:

Ну, собственно, если просто смотреть - идея увидеть в комиксах скрытый сакральный смысл кажется несколько ... забавной. Но можно смотреть не просто, а через призму определенного отношения собственного, к режиссеру, к миру, к комиксам, наконец. Тогда все обретет множество других смыслов. Впрочем, так всегда и во всем. Если смотреть на Шьямалана как на "человека в себе", то есть не прямого, а немного такого... с вывертом (Азия все-таки в корнях присутствет же), то возникает ощущение, что фильм имеет "двойное дно" - тонкая такая пародия на США, на веру в "крепких орешков", молотящих всех и вся, и даже на веру американцев в их мировое господство и в то, что все не "made in USA" - не достойно внимания (на это размышление меня натолкнула фраза, которую сказал в магазине продавец герою Самюэля Л. Джексона: "Не понимаю, что там в этих японских комиксах, зачем они вообще нужны"). При большом желании можно увидеть даже легкую иронию: "как бы там ни было в этой жизни, все получилось как в комиксах - добро победило зло, а главный злодей тот, кого вы меньше всего подозревали" (хотя "шкатулка" банальнейшая, и эта банальность при пародийном взгляде на фильм вполне уместна). Опять-таки, это если смотреть так, а в реале (в голове самого Шьямалана) все может оказаться прямо как показано: тогда - это средний фильм, с банальным сюжетом, банальным концом и странным мировосприятием автора в части нарисованных на бумаге рассказов с минимумом текста и смысла. Но, если честно, не похоже это на Шьямалана.

Режиссура (или то, что я под ней понимаю):

Ну, после шести фильмов у меня сложилось мнение, что Шьямалан просто обожает крупные планы, общих планов - очень и очень мало. Даже простую ситуацию с передачей газеты мы не видим просто "глядя сбоку", нет, мы сначала видим долгое откручивание крышки, наливание сока из пакета в стакан (скрытая реклама, тут все понятно), потом несколько секунд смотрим на стакан, потом без изменения экспозиции и перемещения камеры (понятно, что резкость конечно меняет акцент со стакана на газету) в кадр вползает газета...


потом крупный план на героя Уиллиса, на его сына, снова газета и мы видим, что там написано. И так не только с газетой, так - много и часто. smile

Еще Шьямалан любит снимать "из-за угла", и не только для мистификации, просто всюду, где есть то, из-за чего можно снять, причем обязательно, чтобы это что-то торчало в кадре, не поверите, это диалог героя Уиллиса с женой, буквально два подряд идущих кадра, камера прыгает через этот несчастный дверной проем при каждой реплике:


Или вот пара ракурсов, первый - визит героя Уиллиса к герою Джексона "взгляд из-под люстры", второй - Уиллис пришел в дом, в котором садист мучает семью:

Что особо понравилось:

1. "игра с цветом" - когда "плохие люди" в видениях героя Уиллиса выделялись ярким цветом на общем практически бесцветном фоне, и все это "взгляд из-под потолка".


2. "подмена планов" - когда сидящий на заднем плане герой Уиллиса, разговаривает с доктором, камера сфокусирована на них, а на самом близком к зрителю плане лежит больной, торс которого весь в бинтах и по мере беседы на заднем плане на этих бинтах расплывается кровавое пятно.

Общее впечатление:

Смотреть можно. Не страшно. Не загадочно. Легкое чувство надуманности происходящего (ну, я не про то, что супергероев не существует, я про то, что их существование для меня объяснено недостаточно рационально... хотя... фильм ведь не об этом, в принципе). Напряжения не вызывает (это не комплимент совсем). Если ждете ощущений разряда "ах" - не получите.

Все выше сказанное - просто ИМХО. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
DimusionДата: Среда, 08/04/2009, 21:12 | Сообщение # 8
Dimusion
Евровидийный маньяк
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3669
Статус: Отсутствует
Впечатление от Шьямалана все-таки больше положительны smile Соглашусь, что фильмы у него необычные, но неплохие

З.Ы Помнится в Симпсонах проскочила фраза, что фильмы у Шьямалана полное де..мо





 
ms_riddleДата: Среда, 08/04/2009, 21:40 | Сообщение # 9
ms_riddle
хатуль мадан
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2237
Статус: Отсутствует
Nato, сложилось впечатление, что ты больше восхищаешься работой оперотора, чем Шьямаланом как режиссёром.

не все люди меня раздражают. некоторые мертвы.
 
NatoДата: Среда, 08/04/2009, 21:49 | Сообщение # 10
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (ms_riddle)
что ты больше восхищаешься работой оперотора, чем Шьямаланом как режиссёром.

Вполне может быть и так. Да тут и нет восхищения, так, просто констатация, скорее всего. Ну и потом, оператор все равно выполняет задачи, поставленные режиссером, так или иначе. Если я правильно понимаю (вполне могу заблуждаться) режиссерская работа - это все связать воедно: декорации, актеров, сценарий, атмосферу фильма, операторскую работу, постановку мизансцен и т.д.


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ms_riddleДата: Среда, 08/04/2009, 22:49 | Сообщение # 11
ms_riddle
хатуль мадан
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2237
Статус: Отсутствует
Nato, правильно, но тем не менее, максимум что может режиссёр - это сказать, как он хочет, чтобы выглядеть конечный результат. А практическую работу делает другой человек. Я к тому веду, что режиссура в её прямом смысле тебя кажется не впечатлила )
Что дальше по списку?


не все люди меня раздражают. некоторые мертвы.
 
NatoДата: Среда, 08/04/2009, 22:56 | Сообщение # 12
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (ms_riddle)
Я к тому веду, что режиссура в её прямом смысле тебя кажется не впечатлила )

Да вот сама не знаю, после всех шести попробую сформулировать свое отношение.
Quote (ms_riddle)
Что дальше по списку?

Шестое чувство )


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
MagisterДата: Среда, 08/04/2009, 23:54 | Сообщение # 13
Magister
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1356
Статус: Отсутствует
Если судить фильмы: то больше всего мне понравился его фильм "Таинственный лес". В этом фильме хороший сюжет, который заслуживает похвалы))
Фильм-ужастик "Явление" действительно страшен, тут, наверное, раскрываются в полной мере его режиссёрские способности.
 
NatoДата: Четверг, 09/04/2009, 00:08 | Сообщение # 14
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
"Шестое чувство"

Автор сценария - М. Найт Шьямалан, я это еще четыре раза повторю smile . Оператор: Так Фудзимото. В главных ролях: Брюс Уиллис, Хэйли Джоэл Осмент.
И снова:

Quote (Nato)
Учитывая то, что я смотрела все предвзято, стараясь не только увидеть смысловую нагрузку, но и режиссерскую работу, а разбираюсь я в этом не более, чем свинья в апельсинах, то все далее написанное, естественно, чистое ИМХО, абсолютно дилетантское и на истину ни в коей мере не претендующее.

Сюжет:

А что сюжет... сюжет не очень оригинален, но ведь все уже когда-то было кем-то придумано. Поясню. Мальчик видит мертвых, все считают его сумасшедшим из-за его закрытости и странного поведения, а ему просто ужасно страшно. Первая мысль была - мертвые приходят просто за помощью, она же оказалась верной, тут или я - шибко догадливая (очень сомнительно) или сюжет не оригинален. Вся фишка - в очередной Шьямалановской "шкатулке" и в особой... мне сложно подобрать эпитет... пусть будет - странной манере подачи. "Шкатулка" тоже не очень хитрая и конец не явился неожиданностью, много было "подсказок", и поведение жены, и места общения героя Уиллиса с мальчиком (ну не мотаются психотерапевты за больными повсюду обычно). Но все это - такие мелочи. Фильм - это ведь не ребус, а некоторая "потерянность" героя Уиллиса, позволяющая догадаться и в конце убедиться в своей догадке - так ведь таким образом, наверное, его герой и должен себя вести. Но и это не главное. Игра, игра мальчика - это нечто! За этого актера отдельное просто громадное спасибо режиссеру. На мой взгляд, на его фоне "побледнел" даже Уиллис.

Режиссура (работа оператора или что там точнее):

Ну, так как это все-таки претензия на мистику и драму (драма и есть по сути), то снова "съемки из-за угла", "из-под кровати" и прочие "из-за" и "из-под". В этом фильме оператор предпочитает прятаться в шкафах:

Крупные планы, практически одни крупные планы. Лица, лица, лица... эмоции, эмоции, эмоции. Мне кажется крупные планы и такое их обилие рассчитаны в том числе и на великолепную игру актеров, потому как без нее, этими лицами можно только все испортить, здесь же все просто здорово с этим.

Многие фильмы Шьямалана, возможно в результате своей жанровой специфики, мрачноватые, темные и ... в них нет простора, огромного неба, поля, города, как-то узко все: комнаты, комнаты, если город - то одна улица. И этот - не исключение. Что мне особенно запомнилось из "экстерьера" (ну, для фильма декорации сродни экстерьера, думаю, а вот актеры и все остальное - интерьер) это совершенно пустая улица (банально, но впечатление производит, начинают мелькать мысли, что что-то не так, совсем пусто - то что надо для подобного фильма) и лестница (такая... слегка футуристическая... лестница в небо или в никуда):

Общее впечатление:

Смотреть нужно. Не страшно (ну, испугать меня можно разве что показом коллекции бабочек с десятикратным увеличением экземляров biggrin ). Загадка, пусть и легко разрешимая - наличествует. Это единственный его фильм, во время просмотра которого я не отвлекалась на "перекуры", он смог удержать меня возле монитора. Если ждете ощущений разряда "ах" - все может быть, зависит от ваших предпочтений.

Все выше сказанное - просто ИМХО. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ionДата: Пятница, 10/04/2009, 11:52 | Сообщение # 15
ion
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Из фильмов Шьямалана ИМХО, как раз только Шестое Чувство мне кажется качественным продуктом)
 
NatoДата: Воскресенье, 12/04/2009, 17:56 | Сообщение # 16
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Что-то я тут разошлась не в меру с описанием сюжета. sad ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕР!

Пока мой любимый провайдер позволяет мне продержаться в сети более десяти минут (честь ему и хвала за такое благородство, земной поклон, можно сказать, ... ) я попробую продолжить.

"Знаки"

Автор сценария - М. Найт Шьямалан. Оператор: Так Фудзимото. В главных ролях: Мэл Гибсон, Хоакин Феникс.

Quote (Nato)
Учитывая то, что я смотрела все предвзято, стараясь не только увидеть смысловую нагрузку, но и режиссерскую работу, а разбираюсь я в этом не более, чем свинья в апельсинах, то все далее написанное, естественно, чистое ИМХО, абсолютно дилетантское и на истину ни в коей мере не претендующее.

Сюжет:

Я, наверное, очень привередлива и цинична sad , но ИМХО на то и ИМХО... Круги на полях, тема избитая-избитая... но дело даже не в этом. И избитую тему можно снять так, что от экрана за уши не оттащишь... А тут... само инопланетное вторжение столь кратко и незначительно, что кажется - суть фильма совсем не в нем. Кинулась на поиски этой сути, нашла слабые потуги на философское: вера, неверие, возвращение веры, прощение врагов, "все, что не происходит, даже плохое - всегда имеет какой-то смысл, и всегда - направлено во благо так или иначе, просто это благо надо суметь увидеть". Почему я сказала грубое "потуги"? Потому как вижу это именно так. Священник, который разочаровался в Боге и истерично орет на детей из-за любой молитвы или упоминания Господа. Это, наверное, должно было показать, как герой Гибсона любил свою жену, как он страдает, душевная травма у него, он потерял веру и бла-бла-бла. При просмотре у меня возникли следующие мысли: что за конфессия у этого священника, допускающая наличие жены и детей (называли его "отец", сиречь намек на христианство, но не православие - однозначно, а в католицизме обет безбрачия. Протестанизм? Секта? Свидетели Иеговы?). Понимаю, что это глупый вопрос, никчемный, но он возник не на пустом месте. Так как у меня возникло стойкое мнение, что этот человек был плохим священником - уж очень быстро отказался от Бога и я попыталась его оправдать, определив его конфессию и списав все на нее. Не получилось. Его брат - бывший бейсболист, тоже в свое время потерявший веру, только в себя. Сын - астматик, дочь с забавным психическим отклонением - очень привередливо относящаяся к питьевой воде и расставляющая везде стаканы недопитые в огромных количествах. Подумалось: бейсбольный удар брата, астма и стаканы "спасут мир"! Хахаха? Ага, сейчас, никакого "хахаха" - все так и вышло. Не, я все понимаю, "если на стене в первом акте висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно выстрелит" - закон жанра. Но зачем это так навязывать, просто писать крупным шрифтом на стене, подсвечивать иллюминацией (не поверите, в конце герой Гибсона прямо так словами пояснил все закономерности). Я не очень люблю есть то, что уже прожевано кем-то до меня. И потом... эта страсть к глобальности... рассматривает судьбу одного человека по сути, но вторжение - на всем шарике. Зачем? Мания величия? Особая манера подачи? Не знаю. В конце у меня возникло устойчивое чувство, что все инопланетяне были нужны только как угроза, с которой справится герою помогла вера в Бога, или даже не так - Проведение, ранее произошедшие события. Но когда автор сценария устами героя и режисерскими заморочками показал/сказал как умирающая полгода назад жена прошептала перед самой смертью "пусть он ударит" (она о брате героя Гибсона говорила) и когда настал час "х" именно вспомнив эту фразу главгер заставляет брата взять висящую на стене биту и отметелить инопланетянина, убивающего мальчика.... Тьфу... без этой фразы жены они так и стояли бы тупо и смотрели... блин, если на стене висит бита, а меня кто-то попытается убить, я ее сразу возьму, не задумываясь, без подсказок "извне". Во время просмотра и после него создалось впечатление, что сюжет притянут за уши к философской составляющей и все это дело сшито толстыми белыми нитками по черному материалу. Что философия - для души режиссерской, а инопланетяне - для кассовых сборов. Про реализм я просто умолчу (веселилась, когда узнала, что инопланетяне боятся воды... хохотала как сумасшедшая... они слепые, да? при подлете не видели, что водичка составляет 2/3 шарика? вода в воздухе им вреда не причиняет, значит, а из стакана причиняет, и дождь причиняет... МАХа нашего почему-то вспомнила сразу). Вывод: я безумно рада, что в Аватаре Шьямалан не единственный сценарист, есть еще М&В.

Режиссура (работа оператора или что там точнее):

Так как оператор тот же, что и в "Шестом чувстве", то и приемы операторские те же самые. Есть пара моментов напряженных, что очень радует. Вообще смотрибельно и если не придираться к сюжету - то вполне. Кстати, крупных планов тут не много, в основном - средние и общие.

Общее впечатление:

Смотреть можно. Не страшно (правда местами фильм держит в напряжении). Загадок нет. Если ждете ощущений разряда "ах" - не знаю... главное, чтобы не "ах, какая чушь".

Наблюдение:

Святая вера режиссера в ценность написанного в комиксах и детских журналах про инопланетян - трогает за душу. Главное теперь, чтобы Катара не нашла старую книгу с комиксами Пра-пра, из которой она узнает об аватаре, свято не поверила в это, а Сокка над ней все детство не смеялся, типа "хаха такого не бывает, вечно ты веришь во всякую чушь"... Манера делать из ничего незначащего очень значащее - не всегда хороша, ИМХО.

Все выше сказанное - просто ИМХО smile .


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
UseOFFДата: Воскресенье, 12/04/2009, 21:46 | Сообщение # 17
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Нда...Не то чтоб непорочна его душёнка, как режиссера, но проблески популярности были (хоть в смеси со всплесками "ужасного бреда" а не режессуры - не смотрится как обнадёживающий факт). Буду надеяться, что "THE LAST AIRBENDER' будет не просто очередным всплеском популярности, но лучшей его картиной. happy

 
F1nT007Дата: Воскресенье, 12/04/2009, 22:02 | Сообщение # 18
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Quote (Nato)
Главное теперь, чтобы Катара не нашла старую книгу с комиксами Пра-пра, из которой она узнает об аватаре, свято не поверила в это, а Сокка над ней все детство не смеялся, типа "хаха такого не бывает, вечно ты веришь во всякую чушь"...

Ага, а потом Катара найдет бутылку, потрет её, и из неё вылетит Аанг xDDD
Я к тому, что Нато права. Ибо если будет чет подобное такому "комиксу", то мона сказать, конец Аватару...


Все мы совершаем ошибки. Именно это и делает нас людьми (GTA IV)
 
AliaДата: Понедельник, 13/04/2009, 18:34 | Сообщение # 19
Alia
Облако в юбке
Группа: Помощники
Сообщений: 1204
Статус: Отсутствует
Nato, после твоих разгромных "ИМХО" я опять боюсь грядущего фильма. Ноо... Однако же, наличие M&B безумно радует...

Под цыганом от тоски горит земля (с)
 
NatoДата: Понедельник, 13/04/2009, 21:36 | Сообщение # 20
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (Alia)
Nato, после твоих разгромных "ИМХО" я опять боюсь грядущего фильма

Ненене... самое страшное уже кончилось. Я вообще-то в хорошем настроении после общего просмотра осталась. )))

"Таинственный лес"

Автор сценария - М. Найт Шьямалан, да-да-да и снова он. Оператор: Роджер Дикинс. В главных ролях: Брайс Даллас Ховард, Хоакин Феникс, Эдриен Броуди, Уильям Херт, Сигурни Уивер, Брендан Глисон. Звездный состав, ничего не скажешь - и не зря.

Quote (Nato)
Учитывая то, что я смотрела все предвзято, стараясь не только увидеть смысловую нагрузку, но и режиссерскую работу, а разбираюсь я в этом не более, чем свинья в апельсинах, то все далее написанное, естественно, чистое ИМХО, абсолютно дилетантское и на истину ни в коей мере не претендующее.

Сюжет:

Наконец-то, наконец-то я могу сказать, что в принципе вообще не имею претензий к сюжету (возможно такая несколько негативная реакция у меня на некоторые остальные фильмы именно потому, что этот я смотрела первым). Дело происходит в конце ХIХ века, в Пенсильвании, в небольшой деревушке, полностью окруженной лесами. Для того, чтобы полностью снять сомнения у зрителя о временном отрезке происходящего в самом начале фильма мы видим прямое указание, похороны мальчика и надгробный камень на его могиле. Такая забота о телезрителе показалась мне немного забавной поначалу:


Деревушка удалена от больших городов, жители не выходят за пределы, очерченные лесом. Вокруг территории деревни стоят столбы, на которых в ночное время горят факелы. Жителям запрещено заходить за эту границу. Таков договор со странными и жестокими существами, обитающими в лесу. Красный цвет находится под запретом, так как этот цвет - цвет лесных существ. Все красное (цветы, ягоды) немедленно уничтожается.
В фильме есть не только "шкатулка с загадкой", но и "шкатулка в шкатулке". Вот, когда все объясняется, и ты думаешь ("шкатулка" не такая сложная, но и не совсем простая, особенно, если о ее наличии не знать), ага, ясно... оказывается что ничего не ага... и ничего не ясно совсем, и на секунду ты думаешь - неужели? В общем - есть чем заняться мозгу при просмотре. Присутствует и любовная линия, причем уместная, на удивление. Чуть не забыла) в этом фильме многие кажущиеся сначала незначительными вещи имеют скрытый смысл, как потом оказывается, вот здесь - когда этот смысл не разжевывается, а понимается самим зрителем, этот прием кажется очень уместным.

Режиссура (работа оператора или что там точнее):

Я смотрела фильм на мониторе компьютера. А надо бы на большом экране. Это та редкость в просмотренных фильмах Шьямалана, когда мне явно не хватало простора, чтобы оценить всю прелесть операторской работы. Очень качественно нагнетается обстановка, и здесь, в отличии от остальных фильмов взгляд не "извне" - со стороны реальной или воображаемой опасности, а просто взгляд от персонажей. Т.е зритель видит все только глазами людей, живущих в деревне. Нагнетание - вполне такое... хорошее нагнетание. Загадка, опасность - все присутствует. То отражение в воде видишь, то край плаща, то звуки, то вот он - и беззащитная девушка... а он приближается, приближается и ... - в общем в лучших традициях жанра. Плюс вполне такой... подходящий к случаю саундтрек. Гармонично совмещена философия и жанр фильма.

Актерская работа:

Очень понравилась игра Эдриена Броуди - он играл юношу с отставанием в развитии (сумасшедшим назвать не могу, потому как он не сумасшедший, он... ну, наверное - олигофрен, я не врач, точный диагноз не скажу). И Брайс Даллас Ховард, она играла главную героиню - слепую девушку. Вообще-то, Шьямалан еще раз снял ее в главной роли - в фильме "Девушка из воды", но об этом позднее. Мне показалось, что он использует ее в ролях "не таких" героинь, особенных, не от мира сего. Но играет она - здорово, на мой взгляд.

Общее впечатление:

Смотреть нужно. Страх - моментами присутствует, все впрочем, зависит от Вашего восприятия, но в напряжении фильм держит. Загадки наличествуют. Если ждете ощущений разряда "ах" - все может быть. Качественный, небанальный ужастик с неким философским подтекстом.

Дырявая голова :D. Опять забыла. Единственный минус - вторая половина фильма уже не так интересна, словно запала не хватило режиссеру. sad

Все выше сказанное - просто ИМХО smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ArtUmooooZДата: Воскресенье, 21/06/2009, 16:44 | Сообщение # 21
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Фильм неплохой, но мне не оч понравился, как выше сказала Нато, у половины фильма плохая режиссура.

Орфография - "высший пилотаж" >_> ... Исправлено




 
НукевалкерДата: Понедельник, 22/06/2009, 00:13 | Сообщение # 22
Нукевалкер
Коррумпированный Фигнестрадалец
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Отсутствует
Вспомнился сегодня момент из Неуязвимого, когда мать того негра, который постоянно себе что-нибудь ломал, произнесла величайшую фразу в истории кинематогрофа... говорит, мол, он с детства самостоятельно преодолевал все проблемы, и т.д. и т.п.... Я БОЯЛАСЬ, ЧТО ОН СЛОМАЕТСЯ... после этих слов мы всей семьёй сползли под стол))

http://nukewalker.deviantart.com/
http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=11759
Литературное Сообщество ЛАО (писатель)
 
Маруся_kznДата: Понедельник, 22/06/2009, 11:57 | Сообщение # 23
Графиня Ди
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
"Неуязвимый" смотрела давно по первому каналу, еще со старшим братом, мне он показался интересным, хотя че я тогда понимала )) не могу ничего толкового сказать, так как младше была, но основной сюжет помню... До меня например не сразу доперло кто там самый главный злодей что устраивал всякие катастрофы )) в остальном - просто было интересно его смотреть, всякие глобальные вопросы меня не посещали и вряд ли посетили бы, если бы даже я его посмотрела недавно biggrin
"Шестое чувство" впечатлил, оч понравился, я и здесь же не додумалась сразу, что же все-таки случилось с психотерапевтом, в итоге под конец (когда это уже стало очевидно) у меня округлились глаза, мол как же я раньше не догадалась? ))
"Таинственный лес" смотрела в кинотеатре, жутковатый такой, со множеством загадок, но совсем не страшный, в итоге развязка была неожиданной очень, этим и понравился ))
И последний его фильм который смотрела - "Явление", не особо если честно, задумка вроде интересная, но на мой взгляд он не сравнится с шестым чувством или лесом... это фильм на один раз, посмотрел и забыл... ))


Святые макароны! (H. Simpson)
Шикаарно!.. (Eric Cartman)
Жар без холода,
Счастье без горя - хлопок
Одной ладонью.
 
rufius1123Дата: Суббота, 17/10/2009, 19:06 | Сообщение # 24
rufius1123
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Чувак снимает получше Уве Болла ,но всё же его фильмы как то не очень((
Пожалуй кроме 6 чувства
Хотя факт что на его фильмы были пародии в Очень страшном кино ,уже что то значит...


Жизнерадостная улыбка, но абсолютно невесёлый взгляд...
 
RhinockДата: Понедельник, 08/03/2010, 20:51 | Сообщение # 25
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Я фильм явление смотрел, очень понравился)
а филм"Шестое Чувство" про что?


Rhinock
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » The Last Airbender » Повелитель Стихий » М. Найт Шьямалан (Делимся впечатлениями о его фильмах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: