FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ちゃき  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Общее » S.O.S.! » Аватар Вики (help required)
Аватар Вики
GlamraДата: Четверг, 24/06/2010, 15:12 | Сообщение # 1
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Не знаю, правильно ли выбрала раздел, но уже давно чешутся руки создать эту тему. В данный момент на русской википедии по Аватару работают два с половиной человека, и не знаю как вы на моём месте, но я бы от помощи не отказалась, если кто предложит. Если нет - тогда я вообще не понимаю, кому эта википедия нужна. Помогите, пожалуйста, кто может, с переводом и оформлением статей. Если вам это нужно.
http://ru.avatar.wikia.com/


Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
IceДата: Пятница, 25/06/2010, 13:18 | Сообщение # 2
Ice
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Glamra, я бы с радостью помогла)

Огромный гриб! Может быть, он добрый? Добрый гриб, давай будем дружить!!!


 
GlamraДата: Пятница, 25/06/2010, 13:43 | Сообщение # 3
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Ice, спасибо! Насчёт "как и что" - всё просто:
http://ru.avatar.wikia.com/wiki/Служебная:AllPages - список страниц, которые уже существуют. Заходите на любую из них, смотрите, какие ссылки на ней ведут в никуда, проходите по ним и создаёте соответствующую страницу.
http://avatar.wikia.com/wiki/Avatar_Wiki - англоязычные статьи свалены тут. Находите нужную и переводите.

Оформление? http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Как_править_статьи . Если тут чего-то нет - ко мне или сюда. Картинки грузят только зарегистрированные пользователи, но это уже как хотите, мне грузить нетрудно.

Насчёт собственно перевода. Пожалуйста, не пользуйтесь промптом! Получается страшный бред! Лучше от руки. Тоже может выйти бред, но это зависит только от квалификации переводчика wink Из онлайн-словарей самый порядочный - Мультитран.
Да, ещё. Всё, что связано с огнём, могу перевести сама. Остальное уже не так интересно wink Вы, смотрю, пользователь Земли, а по этому напралению есть что проработать wink


Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
IceДата: Пятница, 25/06/2010, 14:09 | Сообщение # 4
Ice
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Glamra, окей, будем переводить)
если что-то будет непонятно, напишу сюда или вам по лс)

Добавлено (25/06/2010, 14:09)
---------------------------------------------
Glamra, ох, что-то в мою голову не лезет сразу столько информации) может,я просто буду переводить английский текст?))


Огромный гриб! Может быть, он добрый? Добрый гриб, давай будем дружить!!!


 
GlamraДата: Пятница, 25/06/2010, 14:58 | Сообщение # 5
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Ice, не можно, а нужно! Это же основа, на которой всё держится. Оформление - мелочи, но если нет текста... ну, понятно wink

Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
Jack_MoriartyДата: Воскресенье, 04/07/2010, 21:12 | Сообщение # 6
Jack_Moriarty
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Отсутствует
Glamra, могу и помочь, но времени мало. А так - к вашим услугам за рандомную плату.

Никогда никого не цитируйте, излагайте только свои мысли. (с) Эмерсон

***
Отныне и навеки мои статьи будут покоиться здесь. Ищи и обрящешь...

***
Раньше я выражал дружеские чувства на форуме плюсом в репу, а теперь - в историю замечаний.
 
GlamraДата: Воскресенье, 04/07/2010, 21:21 | Сообщение # 7
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Jack_Moriarty, а за красивые глаза? wink

Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
Ay_16rДата: Понедельник, 05/07/2010, 10:56 | Сообщение # 8
Ay_16r
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Прошу прощения, если не в тему, но не представляю, где ещё спросить. Поиск по Форуму не спас.
Почему "Admiral Zhao" - "Джао"?
Тем более, если есть подтверждённые так ведь? данные о том, что фамилия пишется 兆?
Если перевести из пиньиня в принятую в России транскр.сист. Палладия, руководствуясь тем, что это китайское имя - "Чжао".
Кстати, значение 兆 как числительного не самое интересное, если это нужно для вики-статьи - могу другие значения привести.

Да и вообще, если надо с китайскими именами что-то в таком роде помочь-уточнить - могу попробовать, в меру своего незнания китайского, только нужно не абстрактно, а конкретно говорить, что найти-уточнить и пинать.)


"Tales of"-fan
 
GlamraДата: Понедельник, 05/07/2010, 13:19 | Сообщение # 9
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Ay_16r, спасибо, я сама немного в китайском шарю, но от помощи не откажусь. А Джао потому, что исторически так сложилось. И ещё потому, что меня так учили. Я не из России, к слову, у нас немного иная система транскрибирования. Кстати, если такое китайское ругательство "джаогао", не знаете, что оно значит?
Quote (Ay_16r)
если это нужно для вики-статьи - могу другие значения привести.

Приведите, пожалуйста. Кстати, тут вот не знаю как перевести, мой словарь бессилен.


Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
Jack_MoriartyДата: Понедельник, 05/07/2010, 13:20 | Сообщение # 10
Jack_Moriarty
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Отсутствует
Glamra, да хоть за иллюзорные награды biggrin

Никогда никого не цитируйте, излагайте только свои мысли. (с) Эмерсон

***
Отныне и навеки мои статьи будут покоиться здесь. Ищи и обрящешь...

***
Раньше я выражал дружеские чувства на форуме плюсом в репу, а теперь - в историю замечаний.


Сообщение отредактировал Jack_Moriarty - Понедельник, 05/07/2010, 13:21
 
GlamraДата: Понедельник, 05/07/2010, 14:20 | Сообщение # 11
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Jack_Moriarty, тогда давай, плюс в карму будет wink

Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
Ay_16rДата: Понедельник, 05/07/2010, 14:50 | Сообщение # 12
Ay_16r
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Glamra
Ясно.
Склоняюсь в почтительном поклоне: 4 языка - это неимоверно круто.

Буду рада как-то помочь этому замечательному проекту.

1. 兆
- предзнаменование; предвестник;
- начинать; класть начало
2. 部落 - bùluò, bùluo - племя, род
Плюс есть значение "становище, поселение; кочевье", но еяпп - тут речь глобально обо всём племени.
3. "Джаогао" не нашла, без иероглифов - сами понимаете.
Но если - это не мат, но всё равно ссылкой, вдруг пригодится - принять во внимание иную транскрипцию, и переставить компоненты местами...


"Tales of"-fan
 
Jack_MoriartyДата: Понедельник, 05/07/2010, 20:44 | Сообщение # 13
Jack_Moriarty
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Отсутствует
Отлично! Завтра же примусь за работу.

Никогда никого не цитируйте, излагайте только свои мысли. (с) Эмерсон

***
Отныне и навеки мои статьи будут покоиться здесь. Ищи и обрящешь...

***
Раньше я выражал дружеские чувства на форуме плюсом в репу, а теперь - в историю замечаний.
 
GlamraДата: Понедельник, 05/07/2010, 23:03 | Сообщение # 14
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Ay_16r, спасибо огромное, что я бы без вас делала. smile Кстати, китайский - мой пятый язык wink
Jack_Moriarty, замечательно smile


Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
Ay_16rДата: Среда, 07/07/2010, 21:48 | Сообщение # 15
Ay_16r
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Glamra
[off]*__*
А можно нескромно поинтересоваться - какой ещё, кроме рус-лит-англ-кит?[/off]

Я не уверена, нужно ли это для проекта, но - у меня недавно случилось собрать чуток о составе сэйю, которые дублировали основных героев сериала в Японии (пока в активе просто имена, хотя можно и больше раскопать, если немного погуглить японских сайтов, почти все сэйю малоизвестные).
На Форуме оно без ссылок на сам вариант японо-озвучки едва ли кому будет интересен, а его я пока не нашла. Но не нужна ли эта информация для Аватар-Вики?


"Tales of"-fan
 
GlamraДата: Среда, 07/07/2010, 23:08 | Сообщение # 16
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Ay_16r, [off]словенский. И ещё кой-чё планирую. Языков катастрофически не хватает, пятью в наше время не обойдёшься.[/off]
Quote (Ay_16r)
не нужна ли эта информация для Аватар-Вики?

Не знаю... Может, пригодится, не помешает, но не думаю, что кто-то интересуется.


Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
SeerUfoДата: Пятница, 09/07/2010, 17:18 | Сообщение # 17
SeerUfo
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Glamra, готов помочь с переводом статей по магии Воды и про племена Воды. Времени, увы, крайне мало, но пару статей, полагаю, сделаю.
ЗЫ:
Отправил в pm сообщение с линком на перевод статьи по способности "лечение" магов воды.
 
GlamraДата: Четверг, 15/07/2010, 22:51 | Сообщение # 18
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Я обращаюсь ко всем, кто редактирует Аватар Вики и пользуется промптовыми переводчиками.
Если вы не уверены в степени вашего владения английским языком (да и русским тоже), постарайтесь пользоваться ХОРОШИМИ словарями. А не онлайн-трансляторами. А если пользуетесь, то хотя бы перечитывайте тот бред, который там напереводили. Потому что мне это НАДОЕЛО. А если создаёте новые страницы, не пишите там, пожалуйста, такого. Спасибо, что стараетесь помочь, конечно, но ваша помощь и её отсутствие не сильно различаются.

И к тем, кто реально способен помочь.
Как вы относитесь к созданию на форуме организации переводчиков? В таком случае работу над Аватар Вики можно будет распределить соответственно желаниям и возможностям переводчиков, которые смогут советоваться и помогать друг другу. Выработать нормы, по которым переводятся статьи, а оформление текста делать отдельно. Полностью этого плана не помню, тут ваша, SeerUfo, помощь нужна.


Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
SeerUfoДата: Воскресенье, 25/07/2010, 20:29 | Сообщение # 19
SeerUfo
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я сделал полные переводы статей по всем трём Племенам Воды, и готовлю переводы ещё ряда статей, связанных с Водой. К сожалению пока не могу загрузить статьи на вики - интернет выдаёт 40к в лучшем случае (да у меня диалап был быстрее!), так что страничка редактирования статей даже не прогружается до конца :(

Glamra, план выложу чуточку позже, приведу его в вид, читабельный для форума, и для начала хотелось бы его вам дать прочесть :)

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Общее » S.O.S.! » Аватар Вики (help required)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: