Невозможно отрицать, что «Аватар: Легенда об Аанге» стал событием в поп-культуре первого десятилетия нового века. Когда в 2008 году сериал закончился, фанаты почти сразу стали требовать «продолжения банкета». И вот родители Аватара – Брайан Кониецко и Майкл Данте ДиМартино - вернулись к своей идее, придумав новый сериал, «Легенда о Корре», который выходит в эфир на канале Никелодеон в эту субботу.
Мне выпала удача пообщаться с голосом Корры, Джанет Варни. Если вы не помните ее имени, то наверняка узнаете некоторые работы: «Обед и кино» производства TBS, «Риффтракс представляет» (юмористическое шоу, состоящее из пародий на наиболее популярные кинофильмы), «The JV Club» (всё равно мы ничего из этого букета не видели – прим. переводчика) и другие. Она также признанный мастер комедийной сцены (и после нескольких минут общения с ней, я понял, почему). Сама являясь фанатом сериала, Джанет смогла многое рассказать о работе в студии над Коррой.
IGV TV: Итак, расскажите мне, как вы оказались в проекте «Легенды о Корре»?
Дж. Варни: О, мне нравится такая постановка вопроса: возникает впечатление, будто я такая популярная, что у меня куча проектов, и я могу выбирать все, что хочу. (Смеется.) Я прошла прослушивание. Я – большой поклонник Никелодена, и для меня было огромной радостью приглашение на канал для работы в проекте. Я обожаю озвучивать персонажей. Я мечтала работать в их телепрограммах. И честно сказать, мне невероятно повезло, я получила лучшую в мире работу. Это больше, чем то, на что я когда-либо надеялась. Я была бы совершенно счастлива, даже если бы мне достался какой-нибудь персонаж второго плана, который появляется лишь для того, чтобы рассказать что-то смешное. И то, что меня пригласили в этот невероятный, фантастический, культовый, первозданный мир и позволили дать ему новый толчок, знакомя аудиторию с новым поколением героев – это просто… я все еще не могу в это поверить. Мы уже давно работаем над этим шоу, и я не знаю, почему все еще сияю от счастья. Но факт остается фактом – все еще сияю.
IGV TV: Сколько серий вы уже записали?
Дж. Варни: Даже и не спрашивайте – не скажу. Потому что не хочу, чтобы кто-то узнал, когда все началось, и когда закончится, и сколько продлится или что-то еще в этом роде. Но первый сезон получается просто классным.
IGV TV: До начала работы над Коррой вы были поклонницей первого сериала об Аватаре?
Дж. Варни: Да. Неосознанно. У меня есть несколько друзей, больших любителей этого шоу. Я стала смотреть сериал вместе с ними и просто влюбилась в него. А когда меня пригласили на прослушивание, я даже испугалась того, как сильно хотела этого. Но сериал просто здоровский. Он чудесный. В моем понимании гениальность людей, создающих что-то для детской аудитории, состоит в том, чтобы ненароком – а возможно, совершенно намеренно – сделать так, чтобы это полюбили люди всех возрастов. А этот сериал сумел увлечь огромную аудиторию – гораздо больше целевой. И то, что все произошло именно так, - большое достижение.
IGV TV: Как вы уже сказали, оригинальный сериал любим и младшей аудиторией и взрослыми зрителями. Повлияло ли это на ваш подход к работе над персонажем?
Дж. Варни: Ну не могу сказать, что это – моя заслуга. Мне кажется, Майк и Брайан всегда очень четко и ясно представляют себе, чего они хотят добиться от своих персонажей и этой вселенной. Они не идут на поводу у других и это просто восхитительно, потому что окупается сторицей. Странным образом это отражается на мне и на моем отношении к детям. Они невероятно умные и невероятно чуткие. Они – как губки, и они обучаются куда быстрее, чем сможем мы сами за всю свою взрослую жизнь. Они знают, что происходит. Взять к примеру эти дурашливые голоса: я не хочу сказать, что эти мультяшные персонажи - не прикольные. Мне нравится озвучивать их и нравится смотреть мультики. Но мне также очень нравится, что при работе над Коррой мне говорили: «Нет, она девушка. И она должна звучать, как девушка-подросток, а не как свихнувшаяся тетя». Когда мы разговариваем с детьми, мы можем говорить с ними нормальным голосом. Они в этом разбираются, поверьте.
IGV TV: Совершенно согласен. Ну и как происходил процесс записи? Обычно при такой работе вас сажают в одиночку за стекло и говорят: «Давай». Но динамичные диалоги в этом сериале наводят меня на мысль, что все было не так.
Дж. Варни: Да, все было совсем не так. Никелодеон поступает очень, очень умно: они запускают в студию столько актеров сколько влезет, потому что они понимают, что значит играть в ансамбле. Думаю, в этом всем есть моменты, которых просто невозможно достичь, когда ты чувствуешь себя, как одинокий волк на холме. Говоря это, я хочу сказать, что те актеры, которым удается работать наедине с самими собой и достигать при этом подлинного актерского мастерства, - просто герои. Но нам повезло, потому что все расписано и спланировано так, что Пи Джей (Бирн), Дэвид (Фаустино) и я можем работать все вместе, и Джей Кей Симмонс присоединяется к нам, когда надо. Вот эта атмосфера, живые отношения – истинное удовольствие для нас.
IGV TV: Что было самым сложным в вашем переходе от игры в комедийных скетчах к озвучиванию персонажа?
Дж. Варни: Ну, в основном, я делаю все то же, что и раньше, просто вместо аудитории у меня теперь только микрофон. (Смеется). И у меня такое чувство, что то же самое делают мои партнеры. Мы же все равно играем, машем руками, и если я, к примеру, лезу куда-нибудь по сценарию, то я делаю вид, что лезу! Если меня схватили и держат или связали, все мое тело застывает. Думаю, что есть такие мастера озвучки, которые могут проделывать все это одним голосом, ничего не изображая. Но я согласна с вами: мой опыт игры всем телом не позволяет мне доверять своему голосу, если я не чувствую того, что происходит с персонажем. Так что да, думаю, моя ограниченность заставляет меня ни в чем себя не ограничивать, что, конечно, очень веселит и радует всех, кто наблюдает за процессом моей записи.
IGV TV: Каково было работать над наиболее драматичными моментами сериала?
Дж. Варни: Я уже не раз говорила нашему потрясающему режиссеру Андреа Романо – и, думаю, авторам я это тоже говорила, - что в этом сериале мне приходится играть больше, чем за всю мою предыдущую карьеру. Они пишут такие трогательные, многоуровневые, великолепные сценарии, их персонажи переживают такие разноплановые эмоции – от чокнутой комедии до глубоких эмоциональных потрясений. Мне дана возможность сыграть то, что, исходя из моего комедийного опыта, мне играть никогда не доводилось. Это то, чего я никак не ожидала, что поражает меня и приносит радость.
IGV TV: Я – большой поклонник старого сериала, и Корра тоже обещает стать великолепным шоу. Знаю, что вы не можете многого рассказать, но не могли бы вы намекнуть, чего еще нам ждать в первом сезоне?
Дж. Варни: Полагаю, никто не говорил мне: «Не обсуждать это!». И все же я всегда очень сдержанна в том, что касается намеков: обожаю сюрпризы – когда люди занимают места и узнают о том, что ждет их в путешествии уже тогда, когда это приключение началось. Могу сказать, что личные взаимоотношения столь же важны в сериале, как и основное действие, и мне это очень нравится. Как и в оригинальном сериале, здесь будут подняты интересные философские проблемы, касающиеся тем «Мы против Них», и «Как важно быть особенным?», и «Не слишком ли ты отдаляешься от нас?». Знаю, что это очень размыто и неконкретно, но мне не хочется раскрывать слишком много о персонажах и поворотах сюжета. То есть, я хочу, но не собираюсь.
IGV TV: Не хочу дразнить гусей, но все же мне кажется, в сериале есть намек на любовный треугольник Корра – Мако – Болин. Если бы вам предложили угадать, кого из них выберет Корра? Думаю, вскоре фанаты завалят вас письмами с этим вопросом…
Дж. Варни: (Смеется). Да. То есть… Кого выберет Корра – это одно, я не могу ответить за нее, потому что Корра сама должна сделать этот выбор. Что касается меня, то я просто обожаю своих партнеров – Пи Джей Бирна и Дэвида Фаустино. Я восхищаюсь ими, когда мы вместе в студии – это такой невероятный толчок. И сама я больше склоняюсь к Болину. Обожаю чокнутых весельчаков! Это мой тип парней.
IGV TV: И напоследок. Если бы вы могли выбирать, каким элементом вам хотелось бы овладеть?
Дж. Варни: Ого, это большой вопрос и очень сложный… Очень-очень трудно смотреть, как Корра швыряет все эти фаерболы, и не думать, как было бы здорово уметь делать то же самое (Смеется). Даже не знаю. Это пугающая и яростная техника, и если бы вы меня знали, то знали бы, что я самый безобидный в мире человек. Может быть, поэтому… Возможно, это так противоречит тому, что я представляю собой в обычной жизни, что у меня просто сносит крышу, когда в дело вступает магия Огня.