FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nato, corneliaheil, Shadowdancer  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Литературное сообщество » сказка: "Ворожба" (сказка про западную Русь в старорусском стиле)
сказка: "Ворожба"
ZipovUAДата: Вторник, 19/01/2010, 14:33 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Ворожба или же сказ про Ягу

Жанр: сказка
Предупреждение: Переделано под произведение «История княжича».
От автора: Мне тут напомнили, что я не дописал историю про Аватара.... да есть грешок. Но пока я ее дописываю,
предлагаю почитать вам сказочку, которую меня попросила одна девушка из Росии написать. Буду выкладывать по частям, чтобы легче читалось.....

Глава1: Intro

Давным-давно, в далёком 1300м году, а может быть и позже, приехали в столицу королевства Галицко-волынского двое чужестранцев. Из краев дальних, чьих людей наш люд местный немцами называет. Ибо язык у них непонятный и разговаривают не по-нашенски. Да и белькотят, что немые, вот потому их немцами и кличут. Но просветленные были чужестранцы, ибо знали они язык святой, русский. И пошли они на помост торговый. И объявили они всему люду, что есмь они не абы кто, а друзья, с самого детсва не разлейные (знаю слово заковыристое, просто хочу придерживаться стиля): рыцарь Фридрих бронзовый и монах Дитрих Гнюнвальдский. И пришли они в земли сии не просто так, а искать Фридриху невесту, которая жизнь с ним разделит и которую он до смерти любить будет. Ибо слышали они от торговцев своих, что самые красные девицы, самые расписные красавицы живут в землях сиих. И по сему просит он люд местный указать ему, где живет прекраснейшая дива среди земель местных.

Но разгневались мужики торговые, что какие-то немцы их девок отобрать хотят. И навалились они на друзей чужестранных. Но не поддались напору друзья ратные, ибо не зря Фридрих носил при себе меч стальной и в латы был закован, и не зря друг его, Дитрих, имел при себе посох боевой. И раскинули они рядам торговым чернь мещанскую. А сами, при этом, целы лишились. И увидел люд местный, что пришельцы сии есть воины достойные, воины великие. И признались они, что среди земель Красной Руси (еще одно название западной Руси), самой расписной красавицей есмь Анна, сестра короля ЮрияII, что в столице, в граде сием на престоле восседает. И сказал тогда рыцарь Фридрих Бронзовый, что будь она и сама принцесса, он завоюет ее сердце. Даже если для этого он должен будет море переплыть, аль зверя страшного побить. И пожелали люди торговые удачи ему и другу его. И отпустили с миром.

И пошли давние друзья по улицам львовским к замку королевскому. Но не знали гости дальние, что не легко добраться у Львове, к цели нужной,
ибо улочки в городе сиём змейкой проложены. И даже если в начале улицы ты видишь цель пред собою, то в конце улицы ты можешь очутится в месте
новом, не знакомом. И пока Фридрих Бронзовый и Дитрих Грюнвальдский блуждали по новопостроеному граду (ему тогда лет 30 было), двое людей спешили к своим повелителям, дабы рассказать про гостей чудных. И первым из них был портной королевны, что был на торговых рядах для выбора новых тканей заморских, а теперь спешил к своей госпоже рассказать весть про людей дивных, что скоро к ней наведаются. Вторым же гонцом, что нёс весть сию, был Прийма. Раб ведьмын. Что ягою завётся. А В то время давнее была она еще девой не старою, коей еще только 25 зим от рождения минуло. И была она в самом соку. И жизнь в ней цвела, и любви ей хотелось. И захотела она, чтобы этот рыцарь ее любимым стал. И ей поклонялся, и в любви признавался. Но также знала, что хоть и была она красавицей видною, но с княжной ей никогда не сравнится.

И такая лютая злость ее, что стала она крушить вещи, под руки попавшие. И чуть Прийму, раба своего, не пришибла заодно. Но случайно прикрылся он
свитком для создания приворотного зелья. И прозрела ведьма. И увидела она, как можно сделать славного рыцаря своим навеки. Надо всего лишь, чтобы он выпил этого зелья. И тогда он будет её, лишь её. И дождавшись ночи полнолунной, зелье приготовила она. И приготовилась по потребе. И кубок достала красивый из серебра сделанный и златом увенчанный. И приоделась в платье светское. И пошла она в замок королевский, где пир был по случаю женитьбы рыцаря славного Фридриха, на сестре короля, Анне.

Глава 2: Зачарованный

Ох и нелегко же пришлось Фридриху Бронзовому, пока он не смог получить руку царевны. Ибо хотя она и влюбилась в него с первого взгляда, но сам молодой король и бояре местные не хотели отдавать царевну в руки чужие.
И каких только заданий не давали ему. И на ум, и на силу, и на храбрость. Но отовсюду победителем выходил смелый рыцарь.
И смирился король. И сдержал свое слово: разрешил царевне выйти замуж за иностранца. Ведь на то он и король, чтобы честь иметь и слово держать.
Вот уж счастья-то было молодым. И налюбоваться и на радоваться друг-дружкой не могли. Но стерегли старые люди, чтобы в ложе вместе не улеглись и имя княжее не посрамили. И пришлось двоим влюблённым ждать свадьбы.
Ох и свадьбу ж закатил молодой король. Чего там только не было: и гуси жареные, и поросята запеченные и оливки заморские и виноград греческий. Вот где можно-то было разгуляться. Все здесь было, что душе угодно. Вот только было и то, чего не угодно. То есть видеть не шибко-то хотелось. Ибо ведьма Яга таки смогла проскользнуть на праздник. И зелье свое она прихватила. И сколько здесь парней было бравых, что дубы высокие, что камни мощные.
Ан нет, потянуло ее ж на чужеземца. А от парней, что приглашают потанцевать в пляс неистовый, радужный, отказывается. И лишь искоса на молодых посматривает. И царевне темные наговоры шлет. Ан нет, не пристает тьма и прокльоны к царевне.
Ух как взбесилась ведьма. Чего только она могла сделать. Но тут ненадолго Анна отошла от своего возлюбленного. А яга, не будь ладная, взяла себя в руки и воспользовавшись удачливым временем, подошла до рыцаря. И проговорила она:
- О, великий рыцарь, в честь заслуг твоих от представительницы народа краснорусского, королевства Галицко-Волынского, прими этот кубок с вином, напитком заморским, что привезен был из стран далеких.
И взял рыцарь кубок сребной с зельем коварным, ибо не ведал он зла, а обидеть красную девицу не хотел. За что и поплатился.
Ибо лишь отпив из этого кубка, забыл сразу кто он и где он. А видеть стал, и замечать стал пред собою он лишь ведьму. И мысль пришла ему в голову неверная, что Яга и есть его возлюбленная. И стал он ее целовать и обнимать.
И вернулась невеста его. И страшный крик учинила она, ибо не ведала царевна, что разум любимого замутнен был. И обвиняла в измене Фридриха.
Ох и начался тогда шум и гам. А король, как узнал сие – захотел убить рыцаря. И приказал он воинам своим обезглавить Фридриха. Но сокрыла ведьма воина. И сбежали они.
А царевна осталась безутешной.

Глава3: Прийма

И не мог утешить царевну никто. Ни брат ее, ни подруги близкие. И не могла она понять, почему так сразу благородный рыцарь, что в любви ей клялся и столько подвигов ради нее совершил, вдруг ушел с другой. И целовал эту другую, незнакомую девицу. Спрашивала она людей. Спрашивала она друга возлюбленного своего, Дитриха Грюнвальдского: - почему так случилось, где её возлюбленный. Но никто не мог ответить, почему так случилось.
Никто не мог сказать, где Фридрих в сие время.

И так сидела царевна в саду своем, как вдруг, откуда не возьмись, встал пред ее очей какой-то оборванец. Испугалась она. И хотела было позвать охрану, чтобы они прогнали его взашей. Но гордость не позволила пугаться какого-то мелкого проходимца.
И не подала виду, что страху он нагнал на нее.
И правильно сделала она. Ибо оборванец этот Приймой был, ведьминым прислужником. И сказал он: - Не печалься царевна, ибо не предавал твой любимый тебя. И не влюбился он в другую, ибо не по своей воле дела делал, а под тёмными чарами был злой колдуньи, что зелье приворотное ему дала. И знаю я это, ибо я ведьмин прислужник. И поэтому вторю я: не печалься. Ибо знаю я где дом ведьмы и как сделать, чтобы пробудился ото дрема твой возлюбленный. И скажу я это тебе. Но не просто так. А за кошель с золотом и поцелуй от тебя.

Как услышала царевна слова сии от бродяги, так сразу пожелала на дыбу его повесить за дерзость. Но любовь возобладала. И дала она ему желаемое: мешочек с золотом и поцелуй. На что Прийма, радостно вскрикнул и сказал: - Знаешь ли ты, царевна, что ты дала мне не просто мешочек с деньгами, а свободу от ведьмы. Ибо я теперь смогу откупится и буду человеком вольным. И говорить теперь смогу, что был целован самой прекрасной девушкой королевства.

На что Анна ответила: - Если ты хоть где небудь, хоть в какой не будь забегаловке обьявишь, что был целованный мной, то убит будешь мною лично.

И узрел Прийма лицо Анны. И осознал он, что не смеется она, а правду говорит. И страх его пронял. И осознал он, что не так проста и мила царевна, как про нее говорят. И увидел он, что за любовь она свою, также как и рыцарь, на край света пойти может и душу чужую загубить. Ибо велика сила любви.
И сказал он царевне, что не посмеет молвить о поцелуе полученном и чтобы готовилась в путь далекий, но войско братовое не брала с собою. Ибо прознает ведьма сие. И убежит. И тогда уж никогда они ее не найдут.

И вот с такими-то вестями, отправилась царевна готовится в путь далекий.

завтра выложу предпоследнюю часть, а в четверг последнюю

Сообщение отредактировал ZipovUA - Вторник, 19/01/2010, 14:31
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Литературное сообщество » сказка: "Ворожба" (сказка про западную Русь в старорусском стиле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: