FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Самосуд
Самосуд
Поддерживаете самосуд?
1. Да [ 3 ] [27.27%]
2. Нет [ 7 ] [63.64%]
3. Свой вариант [ 1 ] [9.09%]
Всего ответов: 11
Aang-AvatarДата: Среда, 05/09/2012, 23:34 | Сообщение # 1
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Cамосуд.
Имеет ли человек, группа лиц устраивать над лицом подозреваем/обвинённым самосуд. Тема поднята ввиду того, что примеров самосуда в жизни современной России становится всё больше и больше.
2004 г. В. Калоев приехал в г. Цюрих и убил диспетчера П. Нильсена, по вине которого произошла авиакатастрофа над Боденским озером, в которой В. Калоевпотерял двоих своих детей и жену. Калоева осудили. Около четырех лет он провел в швейцарской тюрьме. После освобождения 13 ноября 2007 г. он вернулся в Россию, где его встречали как народного героя с цветами
в руках, транспарантами и овациями.

2005. В поселке Мельникове Калининградской области разъяренные жители публично казнили уголовного авторитета Олега Чулкова по кличке Пряник. Вернувшись из зоны, четырежды судимый Пряник сколотил банду и попытался установить в поселке свою власть. Уголовник долго терроризировал всю округу, но районная милиция на жалобы селян не реагировала. Когда бандиты убили 25-летнего парня и стали угрожать остальным, высыпавшие на улицу люди избили и связали авторитета, а потом бросили его в колодец.

17 мая 2006 года произошел самосуд над азербайджанской диаспорой, проживающей в поселке Харагун Читинской области, после которого все азербайджанцы, за исключением одного (женатого на русской), спешно покинули поселок.

А. Кузнецов, житель Санкт-Петербурга, профессиональный боксер, убивший 1 января 2008 г. на месте совершения насильственных действий сексуального характера над своим 8-летним пасынком виновника данного преступления уроженца Узбекистана. Дело имело большой общественный резонанс. За А. Кузнецова заступились депутаты Законодательного Собрания северной столицы.

2009. Землячка Калоева Эльвина Цогоева убила 19-летнего соседа, когда тот признался ей, что неоднократно насиловал ее младшую дочь, которой тогда не было и пяти лет. Мать впала в ярость и забила педофила насмерть. Итог: 1,5 года тюрьмы.

А что думает общество?
Анализирующий отчёт проводил Институт Социологии РАН
34 % граждан постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов». Еще 38 % респондентов признаются, что время от времени ловят себя на желании такой расправы над чиновниками и силовиками-коррупционерами. Самую большую «потребность» в уничтожении таких преступников выразили жители столицы: более 60 % москвичей высказались за физическую расправу над взяточниками.

Это лишь капля в море. Как можно увидеть, тех кто совершает самосуды, считают героями , которые заслуживают оправдание за содеянное. Но действительно ли они достойны этого звания? Самосуд, как явление, возникает как правило тогда, когда население не верит правоохранительным органам, когда полиция сростается с насильникам( и в дружественном и в более близком xD) , с криминалом, который крышуют и защищают, как личное секюрити. Один звонок в органы, и твой сын или дочь отпущены за подписку о невыезде. Взамен же устроит его сына в универ, откосит от армии, или же организуют большой ужин , где они выпьют за то, что как хорошо они всех обманули xD Людям некому верить, они бояться за своих людей, за своих близких, которых могут убить, а их убийц оправдать, или же дать минимальный срок, через который он выйдет, так ничего и не поняв. Самосуд – это своеобразные регулятор общества, время, когда население берёт на себе роль МВД, и наводит порядок. И это не только в полиции, это в суде. А вообще, это проблема уходит глубоко в наше историческое прошлое.

Использование самосуда является характерной чертой для этнических культур народов, населяющих территорию России, имеющих исторические корни. Самосуд был распространен среди жителей российских окраин во времена империи (например, на Кавказе или в Сибири, где влияние центральной государственной власти было ослаблено). Самовольная расправа над ворами, особенно конокрадами и поджигателями, а также самосуд на почве суеверия были нормой для жителей российских деревень (например, убийство за прелюбодеяние).

Наиболее широкое распространение в России самосуд получил после Февральской революции 1917 г., когда полиция была ликвидирована, милиция еще полностью не сформирована и в связи с этим не могла справиться с ростом преступности. До сих пор самосуд является неотъемлемым атрибутом традиций народов, населяющих кавказские земли. По-чеченски оно называлось «чир» — кровная месть. Срока давности чир не имел: родственники убитого настигали преступника и через год, и через 50 лет. Если даже убийце удавалось скрыться, то за его преступление приходилось расплачиваться его сыновьям или даже внукам.

1)Как вы относитесь к самосудам? Аргументируйте
2) Что делать с теми , кто совершает самосуд.
3) Были ли вы свидетелем/участником самосуда. Опишите ситуацию, и её последствия.




 
tsunami_stateДата: Четверг, 06/09/2012, 21:55 | Сообщение # 2
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Quote (Aang-Avatar)
Как вы относитесь к самосуду?

Отрицательно. Во первых, когда человек совершает самосуд, он опускается на уровень совершившего преступление. Плюс, цепочку самосуда потом можно продолжить, что приведёт к ещё большей жестокости. А во вторых, кто такой человек, чтобы решать судьбы себе подобных? Кто он, чтобы решать кто будет жить а кто умрёт?
Quote (Aang-Avatar)
Что делать с теми, кто совершает самосуд

Я бы, как законопослушный гражданин, мог бы посоветовать отдать их правосудию. Я знаю одно: месть и самосуд - однозначно не решение и не выход.
Quote (Aang-Avatar)
Были ли вы свидетелем/участником самосуда

Слава Богу, нет. И надеюсь, никогда не буду.


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©

Сообщение отредактировал tsunami_state - Четверг, 06/09/2012, 22:36
 
UCoNДата: Четверг, 06/09/2012, 22:11 | Сообщение # 3
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (tsunami_state)
А во вторых, кто такой человек, чтобы решать судьбы себе подобных? Кто он, чтобы решать кто будет жить а кто умрёт?

Если верить в законы Вселенной, точнее в карму, где все возвращается, отомстивший человек может быть той самой рукой правосудия, которая осуществила карму убийцы, убив его. Но здесь получается забавно, "рука правосудия" занимает место своей жертвы и становится таким же "ожидающим наказания", и оно может быть либо в виде лишения свободы, либо жизненных неудач, либо лишение жизни такой же "рукой правосудия". Все запутано, мрямо детектив Донцовой получился. happy

Если говорить по теме, например вот этот самосуд:
Quote (Aang-Avatar)
А. Кузнецов, житель Санкт-Петербурга, профессиональный боксер, убивший 1 января 2008 г. на месте совершения насильственных действий сексуального характера над своим 8-летним пасынком виновника данного преступления уроженца Узбекистана. Дело имело большой общественный резонанс. За А. Кузнецова заступились депутаты Законодательного Собрания северной столицы.

я одобряю и сам встал бы на защиту отца, увидившего насилие своего сына(пардон, если правильно понял слово "пасынок"), я думаю так поступил бы почти каждый, и вряд ли кто-то стал бы держать за ручку маньяка и дожидаться полиции. Да я бы еще и мучительную смерть ему устроил бы, как это бывало в такого рода фильмах, где кровь прижигали, чтоб сознание не теряли. angry




- Нельзя говорить «я не могу». Говори «я не знаю», «я пока не умею».


Сообщение отредактировал UCoN - Четверг, 06/09/2012, 22:12
 
tsunami_stateДата: Четверг, 06/09/2012, 22:18 | Сообщение # 4
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Quote (UCoN)
Если верить в законы Вселенной, точнее в карму

Никогда не понимал восточные принципы. Я христианин, и верю, что человек не имеет права судить, если у него нету власти (В Библии написано, что власть даётся Богом, кстати, поэтому мы должны её слушаться), а значит права судить. У людей правда субъективна, и они могут знать её не всю или вообще быть дезинформированы.
Quote (UCoN)
я думаю так поступил бы почти каждый, и вряд-ли кто-то стал бы держать за ручку маньяка и дожидаться полиции

Я бы его побил. Но не убил бы. Но скорее, как ты говорил я бы "держал его за ручку".


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©

Сообщение отредактировал tsunami_state - Четверг, 06/09/2012, 22:38
 
Aang-AvatarДата: Четверг, 06/09/2012, 22:20 | Сообщение # 5
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (tsunami_state)
Отрицательно

Тоже конечно отрицательно, но что делать, когда правохранительные органы бездействуют, суд подкуплен, а насильник/убийца находится на свободе.
Иногда людям некуда обратиться, и некуда идти за помощью. А уж про несчастных матерей изнасилованных детей, я и не говорю. Они грызть готовы за своего ребёнка.
Неужели нужно терпеть пока всех нас не перебьют/перенасилуют? Зато мы не опустимся до их уровня. Согласен применение силы это плохо, самосуд плохо, но что сказать несчастным людям, крепитесь ? Держитесь?

Quote (tsunami_state)
Плюс, цепочку самосуда потом можно продолжить, что приведёт к ещё большей жестокости

С этим соглашусь.

Quote (tsunami_state)
А во вторых, кто такой человек, чтобы решать судьбы себе подобных? Кто он, чтобы решать кто будет жить а кто умрёт?

Никто, нет у них выбора, им приходится просто элементарно оборонятся от этих сволочей, оборонятся вместе , потому поодиночке их шансы отпереться уменьшаются. Однако , бывают люди, бывшие спортсмены, боксёры, которые в одиночке способны оборонятся.

Quote (tsunami_state)
мог бы посоветовать отдать их правосудию

Отдать правосудию...за что? За то , что они выполнили функцию органов, наказали преступника? Который действовал и убивал, совершенно безнаказанно и бессовестно.

Quote (tsunami_state)
Но, увы, его можно избежать через связи

Как правило , самосудники - люди простые , работящие, бедные, и даже если они вместе сложатся....все им удастся избежать наказания?

Я против самосуда, но не вижу, того, что могло бы их прекратить, кроме как нормальное функционирование МВД. А пока...люди сами должны защищать себя и своих детей.






Сообщение отредактировал Aang-Avatar - Четверг, 06/09/2012, 22:21
 
tsunami_stateДата: Четверг, 06/09/2012, 22:35 | Сообщение # 6
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Quote (Aang-Avatar)
Отдать правосудию...за что?

Во первых, как я сказал, он сам стал убийцей.
А во вторых... Давай я лучше примером это сделаю. К примеру у тебя есть младший брат. И ты увидел, как он крал. Ты дам ему взбучки. Должна ли мама тебя наказать? Да, ибо во первых, ты не властвуешь над своим братом, это роль мамы, во вторых ты пересёк черту.
Quote (Aang-Avatar)
Как правило , самосудники - люди простые , работящие, бедные, и даже если они вместе сложатся....все им удастся избежать наказания?

Не обращай внимания на эту часть... Я не на то ответил, но даже узнав, что ты имеешь в виду я не меняю своего мнения

Добавлено (06/09/2012, 22:35)
---------------------------------------------
Первый мой пост исправлен и дополнен.


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©
 
Aang-AvatarДата: Четверг, 06/09/2012, 22:45 | Сообщение # 7
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (tsunami_state)
Во первых, как я сказал, он сам стал убийцей.

Убийцы, действовавшим безнаказанно, совершенно свободно и безбоязненно, кто-то должен был его наказать. Надо понимать, что также бы сделали бы в органах, если бы там не было огромное количество тех, кто не заинтересованы в наказании его.

Quote (tsunami_state)
примеру у тебя есть младший брат. И ты увидел, как он крал. Ты дам ему взбучки. Должна ли мама тебя наказать? Да, ибо во первых, ты не властвуешь над своим братом, это роль мамы, во вторых ты пересёк черту.

Смотря что он украл, и чем он мотивировал это, из необходимости прокормить семью , или просто так , денег не дают. А чем можно мотивировать и оправдать убийство/изнасилование ? Захотелось, или маленьких потянуло. Или убил из-за того ,что деньги нужны были, или изнасиловал?
Не вижу что-то общего с этими примерами.

Quote (tsunami_state)
Не обращай внимания на эту часть... Я не на то ответил, но даже узнав, что ты имеешь в виду я не меняю своего мнения

Хорошо, что ты имел ввиду?




 
tsunami_stateДата: Четверг, 06/09/2012, 22:53 | Сообщение # 8
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Quote (Aang-Avatar)
Убийцы, действовавшим безнаказанно, совершенно свободно и безбоязненно, кто-то должен был его наказать.

Согласен. Ключевое слово - наказать, а не убивать.
Quote (Aang-Avatar)
Смотря что он украл, и чем он мотивировал это, из необходимости прокормить семью , или просто так , денег не дают

В Писании чётко сказано, что грех всегда остаётся грехом, большой он или маленький. И неважно, украл ли ты колечко колбасы, оттого, что есть хотелось или украл 10 миллионов просто чтобы быть богаче всех. Ты украл (или убил) и заслуживаешь наказания. Но ещё там же говорится о силе прощения и милосердия. И о милости, по которой грехи отпускаются.
Quote (Aang-Avatar)
Хорошо, что ты имеешь в виду?

Я думал, ты спрашивал что надо сделать с тем насильником... surprised


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©

Сообщение отредактировал tsunami_state - Четверг, 06/09/2012, 22:55
 
Aang-AvatarДата: Четверг, 06/09/2012, 22:59 | Сообщение # 9
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (tsunami_state)

В Писании чётко сказано, что грех всегда остаётся грехом, большой он или маленький. И неважно, украл ли ты колечко колбасы, оттого, что есть хотелось или украл 10 миллионов просто чтобы быть богаче всех. Ты украл (или убил)

Cогласен, грех грехом.
Quote (tsunami_state)
Но ещё там же говорится о силе прощения и милосердия.

Что же , ты встанешь перед убийцей на колени и скажешь я прощаю тебя, а он обрадовавшись поднимет на тебя нож, что так и будешь стоять?




 
tsunami_stateДата: Четверг, 06/09/2012, 23:09 | Сообщение # 10
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Quote (Aang-Avatar)
Что же, ты встанешь перед убийцей на колени и скажешь я прощаю тебя, а он обрадовавшись поднимет на тебя нож, что так и будешь стоять?

Сомневаюсь, что уж так сразу выйдет простить. Самому это сделать невозможно, проверено на себе. Я долго был обижен на отца, что он нас бросил (мои родители развелись, когда мне было 5) и смог простить его только когда мне исполнилось 18.
И я вообще не это имею в виду... Непрощение и обида будет висеть у тебя на шее и тащить вниз. Они будут напоминать о себе в самые неподходящие моменты. И когда ты прощаешь ты объявляешь, что ты отпускаешь поступок (Заметь, не забываешь. Я врядли забуду, что отец бросил нас с мамой ради другой женщины) и говоришь "С моей стороны мир". Дальнейшие действия преступника уже не важны.


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©
 
Aang-AvatarДата: Четверг, 06/09/2012, 23:28 | Сообщение # 11
Aang-Avatar
Megamind
Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Статус: Отсутствует
Quote (tsunami_state)
И я вообще не это имею в виду... Непрощение и обида будет висеть у тебя на шее и тащить вниз

Я не прощу если он убьёт или изнасилует, он этого не достоин. То что он сделал, это пересёк черту, черту за которой отделяется человек от сволочи, животного , аморального существа, у которого душа чёрная, как смола, и никак моральных устоев у него нет.
Он должен понимать , когда он берёт в руки нож или пистолет, он ставит крест на себе, на своей жизни, и своём будущем. К нему нельзя относится как к обычному человеку, обычный бы человек не сделал бы этого. Чтобы это сделать нужно полностью развороченная психика. У человека всегда есть выбор, делать или нет. Вот и они решили, всё для себя.
Может и будет висеть на шее, но я хотя бы спасу , тех кого люблю, а не буду оплакивать их приходя на кладбище каждый год, сажая цветы, крася забор, и понимаю , что всё могло быть по-другому. Убийцам и насильникам нет оправдания.




 
UCoNДата: Пятница, 07/09/2012, 01:40 | Сообщение # 12
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (tsunami_state)
Я бы его побил. Но не убил бы. Но скорее, как ты говорил я бы "держал его за ручку".

Я думаю боксер и пытался его побить, просто, как правило, в порыве ярости, люди вроде боксеров могут и убить, к тому же профи, как написано, у боксеров-тяжеловесов один удар только способен сломать лицевые кости)
Я тайским боксом занимаюсь, прекрасно понимаю чего только достаточно, чтобы убить.. так что, подчеркну еще раз, он не просто отец в ярости, он отец-боксер в ярости, опасная комбинация. smile

Кроме того, есть куча факторов, которые я бы не считал за грех. Я атеист от части, но смотрю сейчас с точки зрения верующего. Допустим, преступление совершает психически больной человек, да, это преступление, но виноват ли он, что у него помутненное сознание? Грех ли это, что он не осознает то, что совершил? Я считаю, что грехом можно считать лишь намеренные преступления, на которые ты шел с трезвой головой, умышленные. Преступления вроде убийство по случайности(неосторожности), или в состоянии аффекта.. это уже не вина человека и за грех не считаю. Тот же отец мог убить маньяка в состоянии аффекта и осознать это лишь после убийства.

Или приведу другой пример, порой достаточно толкнуть человека, чтобы убить. Слабое сердце, например, или упадет он как-то неправильно, считается ли это грехом? Боксер, например, мог всего один раз его хорошо ударить в челюсть, или даже в область живота, а у того не выдержало здоровье.




- Нельзя говорить «я не могу». Говори «я не знаю», «я пока не умею».


Сообщение отредактировал UCoN - Пятница, 07/09/2012, 06:27
 
SernaДата: Пятница, 07/09/2012, 13:33 | Сообщение # 13
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
самосуд явление в любом случае опасное.
судебная система часто бывает медленной и неэффективной, а человек редко когда может быть объективен.
одно дело изнасилование или убийство, другое дело, к примеру врачебная ошибка. была ли она. не было ли ее - очень часто люди понять не смогут, а отделение громят, врачу угрожают и.т.д..

отношусь скорее отрицательно, чем положительно. но и надо делать поправки от случая к случаю.


 
2405Дата: Пятница, 07/09/2012, 15:10 | Сообщение # 14
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Самосуд. Тема на самом деле довольно непростая и неодносторонняя.
Мое отношение - отрицательное, конечно.
Все, что было сказано до меня - все верно.
Конечно, преступник заслуживает наказания.. но.. заслуживает ли он смерти - пострадавшая сторона не может быть объективна, тем более когда все эмоции только на "взлете".
Да, когда ты видишь, что с твоим близким кто-то что-то творит - сразу бежишь и огромное желание поотрывать всем головы и все остальное, но это не всегда правильно.
Quote (Aang-Avatar)
2005. В поселке Мельникове Калининградской области разъяренные жители публично казнили уголовного авторитета Олега Чулкова по кличке Пряник. Вернувшись из зоны, четырежды судимый Пряник сколотил банду и попытался установить в поселке свою власть. Уголовник долго терроризировал всю округу, но районная милиция на жалобы селян не реагировала. Когда бандиты убили 25-летнего парня и стали угрожать остальным, высыпавшие на улицу люди избили и связали авторитета, а потом бросили его в колодец.

Прочитав этот абзац, подумал "Ну и правильно сделали."

Действительно, правоохранительные силы не всегда в состоянии или в желании помочь. и тогда, как в этом случае, срабатывает принцип "спасение утопающего - дело рук самого утопающего".


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Самосуд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: