FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Философия (Так ли она велика?..)
Философия
2405Дата: Понедельник, 12/09/2011, 17:49 | Сообщение # 1
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Всем привет.

Совсем недавно у меня прошел первый урок ЧиО 11-го класса и затронулась тема философии. Преподаватель крайне крепко придерживалась мнения о том, что философия - чуть ли не самая великая из наук. У меня возникли мысли "А так ли это на самомо деле? надо бы пофилософствовать на ту тему.)". так вот, решил узнать Ваше мнение на этот вопрос. Является философия самой главной из наук?

Жду ответов.


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
DailenДата: Понедельник, 12/09/2011, 17:58 | Сообщение # 2
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
Является философия самой главной из наук?

Не совсем правильно называть философию наукой, это скорее система взглядов на мир...


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
2405Дата: Понедельник, 12/09/2011, 20:30 | Сообщение # 3
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Ну наверное да, философия не совсем наука, а скорее форма общественного сознания. Но вопрос не в этом. Стоит ли Философия выше всех наук? на это нам предстоит ответить.

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
DailenДата: Понедельник, 12/09/2011, 20:54 | Сообщение # 4
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
Стоит ли Философия выше всех наук?

Если считать что Философия это наука обо всем - тогда да, но я всеже считаю что она стоит в стороне от них(хотя из философии, например родилась психология)


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
2405Дата: Понедельник, 12/09/2011, 21:17 | Сообщение # 5
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Преподаватель основывается на том, что все первые ученые любых наук были философами.
Но к тому же вела что философ задает вопросы о мире и жизни, в таком случае мы все философы. чет не так красиво получается


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
DimusionДата: Понедельник, 12/09/2011, 23:23 | Сообщение # 6
Dimusion
Евровидийный маньяк
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 3669
Статус: Отсутствует
А у меня сегодня была пара по физкультуре. Мы там лапками махали. Наш преподаватель сказал, что физкультура чуть ли не самый важный предмет! Так вот, решил узнать Ваше мнение на этот вопрос




 
arrivaДата: Понедельник, 12/09/2011, 23:30 | Сообщение # 7
arriva
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Quote
А у меня сегодня была пара по физкультуре. Мы там лапками махали. Наш преподаватель сказал, что физкультура чуть ли не самый важный предмет! Так вот, решил узнать Ваше мнение на этот вопрос


Могу сказать, что при нашем (лингвистическом) образе жизни, физ-ра - штука важная. Я и так сижу от восьми часов каждый день... Ужасно...


Tell No Tales
 
2405Дата: Вторник, 13/09/2011, 18:29 | Сообщение # 8
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Quote (Dimusion)
А у меня сегодня была пара по физкультуре. Мы там лапками махали. Наш преподаватель сказал, что физкультура чуть ли не самый важный предмет! Так вот, решил узнать Ваше мнение на этот вопрос

Талантоивый у вас физрук)).мне кажется нет(.
Безусловно без физкультуры никуда, но почему это она самая важная должна быть?!)).
Все таки специальность в универе я думаю не на физрука же учитесь).


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
DailenДата: Вторник, 13/09/2011, 20:58 | Сообщение # 9
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
универе я думаю не на физрука же учитесь

Такие специальности тоже есть biggrin


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
2405Дата: Понедельник, 19/09/2011, 15:15 | Сообщение # 10
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Будут ли у кого-либо еще размышления по этому поводу?

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
Rebel_Дата: Понедельник, 19/09/2011, 21:45 | Сообщение # 11
Rebel_
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Статус: Отсутствует
В наши головы практически каждый день различные учителя вдалбливают мысль о том, что математика, в частности алгебра наиглавнейшая наука, на которой построен весь мир (если я не ошибаюсь, В. Хлебников говорил о мире в основе которого заложены следующие числа: 2 и 3 - иначе фундамент). Люди по мере своего развития вляпывались в различные множества натуральных или же иррациональных чисел и так стремительно по ходу пьесы по имени научно-техническая революция перекроили весь мануфактурный мир и вставили свои сваи в наши умы. И вот день сегодняшний мы уже по самое горло втянуты в различные хитросплетения алгебры, без которых в сегодняшнем мире трудно обходится, они рядом всегда, они иногда глупы, сложны и непонятны. А вот у меня например мозг для алгебры уж очень узковат, поэтому мне трудно, я гуманитарный эстет, рисую и тому подобное... Вот так вот...
Для меня химия и физика это всё. Условно этот мир выстроен из химических элементов по точно подобранным геометрическим аксиомам (чертежам) также алгебраическим вычислениям и в своей неуправляемой молекулярной энтропии всё же подчиняющийся всемирному тяготению этой планеты (теоретически).



© Luna


Сообщение отредактировал Rebel_ - Понедельник, 19/09/2011, 21:53
 
2405Дата: Суббота, 24/09/2011, 18:36 | Сообщение # 12
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Ну величие математики трудно отрицать в принципе.
"Дочерние" науки от матемы тоже не оставляют без впечатления.
Лично меня поражало в курсе физике насколько сильны законы, теоремы в физике. (учусь на Естественно-техническом профиле.) Меня удивляло как в решении задач на электрический ток можно применить геометрию например.
Вообще мне из всх предметов больше всех нравится именно физика. Она объясняет "все" происходящее, она может просчитать процессы, может в конце концов дать толчок другой науке (Астономию имею ввиду). Но все это болтология без математики. Недаром любой хороший физик отлично разбирется в матеме, а Приличный математик в состоянии решить физические задачи.
Ну а химия мне нравилась до 10 класса. Последние два года органики не даются нормально sad , но действительно не можем отрицать громаднейшего присутствия химии в нашей жизни.
Что-то мы отвлеклись от философии..


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
 
Rebel_Дата: Понедельник, 26/09/2011, 19:53 | Сообщение # 13
Rebel_
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Статус: Отсутствует
Quote (2405)
Что-то мы отвлеклись от философии..


Нет. Нет, мы ни капельки не отдались от данной темы. Каждый из нас высказал свои размышлизмы по поводу важности чего либо. Философия представляется мне мудростью духа и опытом жизни, можно даже сказать, что философия, что-то недосягаемое и возвышенное - в виде нравственного самосовершенствования. Могу только заметить, что всё-таки нельзя со 100%-ой точностью сказать, какая из наук важнее/главнее, но можно заключить вывод (не оригинальный, конечно) одна наука дополняет или рождает другую, как например физика произвела астрономию, а биология создала микологию и тому подобное.



© Luna
 
2405Дата: Понедельник, 03/09/2012, 20:04 | Сообщение # 14
2405
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Статус: Отсутствует
Снова поднимаю тему под начало учебного года и встречу многих снова этой философии.
Делимся впечатлениями, мыслями.
Разрешается сказануть что-то типа: "Не люблю я эту философию, потому что ... ." ("..." должно быть нормальным обоснованием) или типа: "Мне философия очень интересна, т.к. ... .".

(Своеобразный up. Так что пишем, пишем biggrin )


Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.


Сообщение отредактировал 2405 - Понедельник, 03/09/2012, 20:05
 
SernaДата: Вторник, 04/09/2012, 16:48 | Сообщение # 15
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
чтобы понять, является ли философия величайшей из наук, стоит копнуть немного историю.
в античном мире, откуда происходит большинство наук в современном понимании, в самом начале не было отделения понятий "ученый" и "философ".
философы пытались понять, каким образом устроен окружающий мир, а свои умозаключения они пытались подтвердить практическими методами.
боялись ли греки "бесконечности", откуда возникло, что черепаха быстрее зайца и почему именно было такое мышление, почему вдруг возникло учение об атоме, философия Пифагора... если внимательнее присмотреться к этим и другим вопросам, можно увидеть, что философия отвечала на вопрос "что такое мироздание?", а возникшие науки были способом доказать ту или иную точку зрения и говорили о том "как это работает?".

сложно сказать, является ли философия на данный момент величайшей из наук, но в свое время она послужила отправной точкой для остальных.


 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Философия (Так ли она велика?..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: