FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Справедливость
Справедливость
АвикСтейтДата: Суббота, 27/06/2009, 17:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Существует ли она и что в вашем понимании значит "справедливость"?

У меня лично нечёткое понятие этого термина, так что просто брошусь в рассуждения...

И есть отрывок из стиха касающийся этой темы

В этом мире не вырастет правды побег
Справедливость - не правила миром вовек.
Не считай, что изменишь течение жизни.
За подрубленный сук не держись, человек!

Неизвестно в каком году был написан, никто вроде как этого не знает, но пренадлежит Омару Хайяму - персидский поэт, философ, математик и астроном. Родился в 1048 году, а умер примерно в 1123. И то не факт.
Но речь не про него, а веду я к тому, что столько веков прошло, а тема всё таки до сих пор больная и актуальная. Вопрос только в том, что будет ли она тут такая? xD В любом случае мне сразу вспоминается фраза политолога КАРЫ-МУРЗЫ: "Тема справедливости - вечная и неуловимая, как тема счастья".

Так что излогать о ней можно, что угодно, до изнеможения...

Это довольно-таки субъективное понятие... Ну вот допустим я могу коротко сказать: "Справедливость - это когда всех всё устраивает, все довольны, все получают за заслуги и по заслугам". Но для того, чтобы такое устроить, нужен какой-то закон(ы), дабы применить ко всем и вся. И тут же сами по себе задаются вопросы: "Но а как же можно подстроить всех под эту справедливость, если все люди разные?Разве кто-то для себя захочет ограничители? Кто согласится на собственные наказания? Мало кто, если вообще-кто-то.
Также не забудем учесть, что у каждого идивидуума по жизни меняется мировоззрение, а значит повышается самооценка, и соответственно, то, что раньше было справедливым, может являться уже несправедливым.

А для кого-то "справедливость" не имеют правдивой сути и воообще не существует. Не понимаю таких людей.

А как же примеры из жизни?

Первый пример: Знакомый моего друга, из Москвы обратился к исполнительным органам, и добился того, что в Москве демонтировали один незаконно установленный рекламный банер.Учитывая что в Москве, по моему половина нелегальной рекламы(не знаю я), и студент как бы одалел самого чиновника.

Потратил он же несколько часов для писанины. По сути таких, как он мало, но люди просто не верят, ленятся, не обращаются, живя мыслью о той самой несправедливости.

Второй пример - политический: В Швеции есть социальная справедливость, когда каждый знает всё, что он имеет и есть справедливо, и соответственно всё, что имеет его окружение тоже справедливо. Подобное существует уже более 40 лет, а если точнее, 44 года. По уровню и качеству жизни Швеция занимает одно из лидирующих мест в мире. Да и ездил я туда, а также в Эстонии с туристами общался. Никто там особо не жалуется, в материальном плане. Есть ум, перспективы, талант, способности, и тебе предоставят некие удобства.

В той же России, Украине и Казахстане совершенно другой контраст. Один за чертой бедности, а другой отхватил дофига. Там же такой разброс непозволителен.

Но в Швеции есть свои изъяны и напряг. Допустим очень высокий налог. Богатеи шведы теряют больше из-за этого, нежели среднечки или бедные. Но я думаю это не так болезнено, тем более со взгляду тех кто их ниже по стату.

Что именно для меня справедливость?
Это когда мне дают возможности развиваться как я хочу, лишь бы меня не ограничивали, а со стороны получаю соответствующую оценку своих деяний, признание, почтение моих достоинств, уважение. Ведь в первую очередь сам человек несёт справедливость(у меня её нифига нет xDDD), а заодно и общество, но к сожелению наше человечество извращённое, тем более в наше время, так что...
Судьба/какая-нибудь сила конечно тоже можно сказать преподносит сюрпризы с несправедливостью, но я в судьбу верю наверное на 20%, остальные 80% за человеком .

И кстати, если рассмотреть мир через лупу, то можно увидеть как нежный цветок с огромным трудом пробивается сквозь толщу асфальта, чтобы в итоге быть раздавленным проезжающим автомобилем. А сколько невинных насекомых давяд люди. Бежит бухой рабочий муравей к себе домой, дабы матку развлечь, а ты БАЦ его и жестоко раздовил, неподозревая это. Вот где действительно жуткая несправедливость. Ну как вы поняли, я несерьёзно писал и проявил немного чёрного чувство юмора.

Ну и последнее... есть такая общественная точка зрения, что на нашей Земле существует объективная справедливость/наивысшая справедливость. Но человек из-за несовершенности и приземлённости видимо не дано понять и увидеть это.
Именно за счёт этой наивысшей справедливости и существует наша планета, все мы и нет из-за этого полного зла. Я конечно могу согласться с этим, но опять же есть НО! А каким чудом тогда погибающие невинные дети от голода, войны, всяких психов, входят в систему этой справедливости? Мой человеческий(извращённый xD) мозг не может понять. xD
Ну я расужу так: Я верю в Бога, а также в прошлые и будущие жизни. Мол старый человек умер, дух освободился, его память отключили, он возродился в другом человеке. (в том же детстве у нас могут больше проявляться те cпособности, которые мы по сути и не должны быть, но они есть, благодаря прошлой жизни.)
Ну так перехожу к сути: "Эти дети возможно были благополучными людьми, и каждый много чего имел, при этом каждый нарушал много законов, несли ложь, негатив, а на многих было наплевать, вот и как бы плата за несправедливую жизнь к другим - перенеслась к ним.

И есть ещё одно НО! Ну есть такая цитата: "Если бы Бог действовал по-справедливости, человечества бы не осталось".

С неё можно сказать, что Бог если несправедливый, то тогда какой он? Можно сказать, что милосердный. Так получается за счёт этого милосердия всё живёт, а не то, что я чуть выше написал.

Ладно, извиняюсь, если что-то не то написал, но мне уже в лом думать и что-то рассуждать, тем более в конце. biggrin

Сообщение отредактировал АвикСтейт - Суббота, 27/06/2009, 17:08
 
UseOFFДата: Суббота, 27/06/2009, 20:46 | Сообщение # 2
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Справедливость для каждого своя, но официальная справедливость обозначена в конституциях и уголовных кодексах, хотя ими и не часто пользуются с умом, и справедливости не выходит. Вот тут, на обложке одного из альбомов Металлики, простёбан как-бэ символ правосудия/справедливости.

 
ms_riddleДата: Воскресенье, 28/06/2009, 02:06 | Сообщение # 3
ms_riddle
хатуль мадан
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2237
Статус: Отсутствует
Dimusion, пожалуйста, выражай свои симпатии оффтопом. А ещё лучше - в чате.

АвикСтейт, предупреждение. Прошу воздержаться от перехода на личности.


не все люди меня раздражают. некоторые мертвы.
 
whitenoise93Дата: Воскресенье, 28/06/2009, 05:00 | Сообщение # 4
whitenoise93
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Отсутствует
Справедливость - это когда Зуко ≠ Дев Патель

Я свободен от предрассудков. Я ненавижу всех в равной степени © W. C. Fields

Сообщение отредактировал whitenoise93 - Воскресенье, 28/06/2009, 05:01
 
DeikanДата: Суббота, 30/01/2010, 22:23 | Сообщение # 5
Deikan
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Статус: Отсутствует
Quote (whitenoise93)
Существует ли она

Не-а. Мир не справидлив, пора к этому привыкать. dry


XD

Deikan - последний маг воды в этом чате © Zoko
 
LavosДата: Суббота, 30/01/2010, 23:03 | Сообщение # 6
Lavos
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Отсутствует
Нет справедливости, есть только флуд. cry

Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём. (Эдвард Григ)
 
Ведьма_ЧиакиДата: Суббота, 30/01/2010, 23:20 | Сообщение # 7
Ведьма_Чиаки
Бака-Рейнджер
Группа: Человекоподобный Интерфейс
Сообщений: 2263
Статус: Отсутствует
Всё субъективно.
 
RACEDEMONДата: Пятница, 05/02/2010, 05:44 | Сообщение # 8
RACEDEMON
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Справедливость существует, только почему-то она всегда в отпуске happy

НИЧТО не Вечно. Даже вечный БАН! ;)
 
elfichokДата: Вторник, 13/04/2010, 21:43 | Сообщение # 9
elfichok
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Справедливость в конце концов свершается. Когда угодно, где угодно, как угодно, но мы платим за всё, даже этого не замечая.
Все несчастья и удачи - это кары и награды.

Справедливость (с одной точки зрения), это когда виновного наказывают по мере его плохого поступка.
Но выяснить, кто здесь виновный, а кто - нет, не так-то просто. Потом установить его плохой поступок и меру наказания.
Но всё же судьба (которую человек построил для себя сам), накажет так, как надо.

С другой стороны - это когда царит правда и ложь побеждена. Но где правда и где ложь? Выяснить сложно. Но в конце концов за эту ложь следует заплатить.
Хотя ложь может быть и благой, когда ты защищаешь кого-то (не буду приводить других примеров).

А вот пример. Наказываем мы кого-то по-справедливости, а наказанный думает, что это несправедливо. Для нас справедливо, для него - нет. И где же справедливость?

Т.е. тема сложная... dry

 
genbyДата: Воскресенье, 10/04/2011, 19:08 | Сообщение # 10
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Справедливости нет. Ну да - возможно убийц накажут, только убитых не вернуть. Сколько бы им не дали. Порой жизнь бьет одних намного сильнее чем других и это не зависит от стараний. Порой сколько бы ты не трудился, ты можешь умереть в безвесности, что как минимум не справедливо. Порой у нас что-то забирают те, у кого есть блат, хотя они этого и не заслужили. Порой люди раждаются не в том месте и не в то время или рождаются инвалидами. И вот они живут в нищей стране, раздираемой войнами и болезнями или же не могут насладиться жизнью из-за своего недуга, пока дети из благополучных стран или просто здоровые дети могут жить полноценно. О какой справедливости речь?

Раса: Человек.
Профессия: суперзлодей
Ранг: мерзкий тип.
 
GlamraДата: Четверг, 14/04/2011, 00:40 | Сообщение # 11
Glamra
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Статус: Отсутствует
Знаете... я уже давно не знаю такого понятия, как справедливость. Не существует оно для меня. Справедливость для меня только в спорте есть: выиграл - получил награду. В жизни такое понятие неприменимо. Всё, что происходит с нами, не является платой за что-то, а даётся для того, чтобы мы этим жили. Хорошее - чтобы наслаждаться этим, плохое - чтобы делать нас сильнее или заставлять задуматься. А умеем мы это понять или нет - наше дело. Люди хотят только получать удовольствие, потому на весь негатив у большинства одна реакция: ЗА ЧТО??? На "за что", а "зачем".
Столько раз слышишь: я ему помогал, я для него всё делал, я ради него всё отдал и даже спасибо не дождался... Ты ради спасибо это делал? Или просто чтобы помочь человеку? Не требуя ничего взамен? Будь последователен - делаешь что-то "не ради благодарности/вознаграждения" - не требуй того и не ной, если не получишь! А сделай вывод!

Дети-инвалиды в нищете и войне? А другие живут полноценно? Первые, знаете ли, не знают, что такое "полноценно", то есть для них это совершенно другой уровень. Это их жизнь, и они другой не знают. И для них счастье доставляет не то, что и нам. И они лучше видят мелкие радости жизни. Они менее требовательны и потому могут быть счастливее, чем мы с вами. Можно быть богатым и несчастным, а можно бедным и счастливым. Это зависит от человека и не более.

Ну нет в мире справедливости. И слова такого нет. Есть только субъективное восприятие реальности.


Глэмра Варакурна 667-я, дочь Гаммы Ориона и Варакурны 666.



 
DikijjaДата: Понедельник, 16/05/2011, 20:10 | Сообщение # 12
Dikijja
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Я считаю, что есть справедливость, которую человек ставит сам, то есть на рождение детей инвалидов или "он был гениальные человек, но заболел раком и умер... ГДЕ ЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!" и подобное, мы не можем повлиять никак, пока никак... Но зато, можно ограничить мир и нас самих от нашей же несправедливости.

Кто-то нас вразумил, сильными фразами
Мы пересказами, перевернули сразу мир
И если так и будет, тогда просить нам
Придётся прощения - Всё относительно...
 
tsunami_stateДата: Вторник, 17/05/2011, 00:57 | Сообщение # 13
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Статус: Отсутствует
Справедливость - такое же фантомное определение, как и истина. Многие считают, что эти вещи субъективны и зависят от людей. Моё же мнение - справедливость есть! Она железна. Даже если люди забыли о ней... Но это уже другой вопрос на обсуждение. И справедливости противоречат и противятся две вещи, что "рулят" людьми - тщеславие и милосердие.

Можете называть меня идеалистом. Ваше право.


It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©
 
ОЗАЙкаДата: Воскресенье, 22/05/2011, 00:34 | Сообщение # 14
ОЗАЙка
The Lone Ranger
Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Статус: Отсутствует
Ну,смотря где справедливость...
К примеру,наверное все задавали себе вопрос:"Почему хорошие люди умирают,а плохие живут до глубокой старости?".В этом случае,как говорил Смерть Терри Прачетта:"НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ.ЕСТЬ ТОЛЬКО Я."Миру всё равно,кто умирает,заболевает и т.д.,а вопросы "почему?" и "за что?" тут не уместны.Справедливость-понятие относительное,а есть она или нет-это у каждого своё.По мне её нет,а если она где-то появляется,то очень ненадолго.Жизнь-не сопливая книжка,а значит добро побеждает далеко не всегда.


Жизнь-дерьмо! Но бывает и шоколад...©
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом.©
 
WertyДата: Вторник, 31/01/2012, 00:55 | Сообщение # 15
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Отсутствует
Справедливость есть - просто она парой настолько жестока, что человек в определенные моменты жизни отказывается верить в ее существование.

Тяжела и неказиста - жизнь кавайного садиста.
~
- Werty, ну почему ты во всем темах только и талдычишь что о смерти Катары - не надоело?
- Что за глупый вопрос? Если бы мне надоело говорить про Катару, я бы говорил про Гагу.
 
DailenДата: Вторник, 31/01/2012, 13:28 | Сообщение # 16
Dailen
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1798
Статус: Отсутствует
ОЗАЙка, а что есть добро? ))
Зы справедливость понятие относительное.


Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » Справедливость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: