FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мерк  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Аниме и манга » Блич (Bleach)
Блич
ShadowdancerДата: Четверг, 27/09/2012, 23:36 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует


Название: Блич
Англоязычное название: Bleach
Оригинальное название: ブリーチ бури:ти
Год выпуска: 5 октября 2004 – 27 марта 2012
Производство: Япония
Автор: Нориюки Абэ
Жанр: сёнен, фэнтези, приключения
Снято по манге: Bleach
Автор оригинала: Тайто Кубо
Количество эпизодов: 366

о сюжете: С точки зрения постороннего наблюдателя все более, чем банально, – есть протагонист, классический герой сёнена, то есть йуный и по-своему прекрасный гений, который, выполняя свое предназначение, мочит всех самых страшных врагов человечества, ну и попутно растет как физически, так и духовно. Другое дело – если сесть это смотреть и при этом думать. Потому что, как это часто бывает в длинных сериалах, цепляет не столько сюжет, сколько персонажи, их внутренняя борьба и драма, которая, как ни странно, в «Бличе» очень даже присутствует.
Стоит заметить, что почти половина из 366 серий – филлеры, которых нет в оригинале. У них при участии оригинальных персонажей вполне отдельные сюжеты, которые порой занимают не более одной серии, а порой растянуты на целую арку. [оценка 6/10]
о персонажах: Ичиго Куросаки – не совсем «обычный» парень, как об этом пишут во всех аннотациях к аниме. Он мрачный тип, задира, хам, шизоид и вообще рыжий. Не в смысле «крашеный японец», а в смысле – натурально рыжий. И лохматый. Еще он, вообще-то, неформальный лидер, отличник, преданный друг, любящий брат и защищает всех, кто, как ему кажется, нуждается в помощи. Такой вот брутальный няша.
Кроме того, Ичиго с детства чувствует и видит духов и разговаривает с ними. Собственно, на этой его способности и построен сюжет: сперва он просто человек со сверхъестественными способностями, потом он встречается с шинигами (синигами), проводниками душ, а потом и сам становится проводником душ со всеми постоянно вытекающими и распространяющимися на всех окружающих последствиями.
Но это только ГГ. Вообще «Блич» переполнен совершенно изумительными персонажами, которые принадлежат к разным расам, входят в различные кланы, группировки и используют своеобразный жаргон, выдуманный Тайто Кубо. Наблюдать за их характерами и взаимоотношениями – это истинное удовольствие. [оценка 10/10]
о графике: Графика постоянно меняется от арки к арке – то ли из-за смены аниматоров, то ли потому, что и графика оригинала за 11 лет онгоинга претерпела заметные изменения. Сказать, что это – высокое искусство, значит сильно погрешить против истины. Тем не менее, внешность персонажей очень запоминающаяся и далеко не примитивная. Несмотря на большое количество действующих лиц, эти лица отнюдь не все на одно лицо. Фансервис прилагается: кубики на периодически приоткрывающихся телах мужских персонажей и дивные размеры верхней части купальников женских. Есть некоторая закономерность: если персонаж изначально прекрасен, няшен и пушист, будьте готовы, что однажды он всем покажет кузькину мать. Впрочем, даже некрасивые внешне и даже гнусные злодеи могут рано или поздно вас удивить. [оценка 7/10]
о музыке: Музыка, естественно, используется для максимального усиления пафоса и драматического эффекта. Музыка хорошая, кмк. К аниме было выпущено 11 альбомов с саундтреками, которые написал композитор Сиро Сагису. Первый альбом Bleach Original Soundtrack 1 появился в мае 2005 и содержал 25 треков, включая музыку опенингов и эндингов.
Вообще, последние заслуживают, на мой взгляд, отдельного резюме, потому что во-первых, радуют взгляд графикой и динамикой, а слух – приятной музыкой, а во-вторых, после эндингов можно насладиться совершенно очумительными юмористическими мини-сюжетами, в которых анимешники со страшной силой троллят персонажей Тайто Кубо, чем вызывают еще большую любовь фанатов к ним. [оценка 10/10]
резюме: С «Бличем» вышло, как в той пословице – «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». После детских заседаний перед экраном с «Сейлормун» я думала, что уже никогда и ни за что, однако парочка серий, случайно подсмотренных по телевизору, зацепили и потащили за собой. «Блич» - это очень хорошее сочетание интересной завязки, драматических кульминаций, юмора разного уровня и персонажей, которых хочется любить всех сразу и каждого в отдельности. В общем никакого must see, конечно, но вполне приятный способ подумать о смысле жизни, не создавая при этом сад камней. [оценка 8/10]


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
AmaterasuДата: Пятница, 28/09/2012, 17:55 | Сообщение # 2
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Выдержала посмотреть только 4-ю полнометражку по Бличу, о попадании и побеге из Ада) Сериал не задел совершенно, особенно в озвучке от 2х2 .. оригинальные сею в разы лучше.
Но вот саундтрэки действительно шикарные, особенно :What Can You See In Their Eyes, Invasion, Stand Up Be Strong.
 
SernaДата: Пятница, 28/09/2012, 22:28 | Сообщение # 3
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
частично смотрела сериал "фоном", бегая в мморпг. что могу сказать... музыка качественная, вселенная забавная, но меня больше привлекали не главные герои, а капитаны/лейтенанты. жалко, что сюжет немного "поступенный"

 
WertyДата: Воскресенье, 30/09/2012, 00:49 | Сообщение # 4
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Отсутствует
Сначала очень понравилось, смотрел не отрываясь на протяжении многих дней Х)
Досмотрел до того момента, как спасли и депортировали Рукию... а потом пошли какие-то "вампиры" ? wacko После этого забросил. Много раз пытался возобновить просмотр, но буквально засыпал на дальнейших сериях, однако и не хотел ничего пропустить из сюжета. Ну вот так как-то Q_Q


Тяжела и неказиста - жизнь кавайного садиста.
~
- Werty, ну почему ты во всем темах только и талдычишь что о смерти Катары - не надоело?
- Что за глупый вопрос? Если бы мне надоело говорить про Катару, я бы говорил про Гагу.
 
AmaterasuДата: Воскресенье, 30/09/2012, 21:50 | Сообщение # 5
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Quote (Werty)
Много раз пытался возобновить просмотр, но буквально засыпал на дальнейших сериях, однако и не хотел ничего пропустить из сюжета.


Объясняю как нужно смотреть "Санта-Барбару"аниме. Идёшь, знач, на википедию и выписываешь список филлеров. Чаще всего на них народ и засыпает и ставят их после больших арочек, дабы манга ускакала вперёд wink Ваш Кэп.


Сообщение отредактировал Amaterasu - Воскресенье, 30/09/2012, 21:52
 
ShadowdancerДата: Воскресенье, 30/09/2012, 21:50 | Сообщение # 6
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (Amaterasu)
оригинальные сею в разы лучше

Согласна, но мне безмерно доставляют ребята с Анидаба ))
Вообще, должна признаться, что манга мне нравится больше: в ней есть очень важные, на мой взгляд, нюансы, проигнорированные аниматорами. Например, полосатые носки ГГ. Хотя энциклопедии шинигами, арранкар и квинси, а также дневники временного шинигами - это такой чудный стеб, что я не согласилась бы это пропустить biggrin


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
AmaterasuДата: Воскресенье, 30/09/2012, 21:57 | Сообщение # 7
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
[off]
Quote (Shadowdancer)
но мне безмерно доставляют ребята с Анидаба ))


Эт Анкорд, чтоль? Никогда он мне не доставлял, а еще Гостюхина с её субтитрами, "адаптацией" имён и прочей фигни( Привыкла я уже к субтитрам от Horrible Subs. [/off]
 
ShadowdancerДата: Воскресенье, 30/09/2012, 23:20 | Сообщение # 8
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Нене, адаптация имен - в сад.
Quote (Amaterasu)
Эт Анкорд, чтоль?

Возможно. Чел очень забавно растягивает окончания фраз. Тут, я думаю, просто отношение к аниме: я смотрела just for fun, и такая дурацкая озвучка для меня - тоже fun, и на восприятие смысла не влияет.


Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
AmaterasuДата: Понедельник, 01/10/2012, 00:29 | Сообщение # 9
Amaterasu
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Чел очень забавно растягивает окончания фраз


Точно Анкордушка)
 
afftarДата: Понедельник, 01/10/2012, 01:40 | Сообщение # 10
afftar
Привет, "белка"
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Отсутствует
Недавно для общего ознакомления прочитал несколько глав манги... Не знаю, что сказать. Шуму много, а лично ничего особенного не увидел. Не знаю, буду ли смотреть. Попробую точно, а там уже все будет зависеть от качества реализации аниме. Визуально манга тоже слабенькая.
 
ShadowdancerДата: Понедельник, 01/10/2012, 21:19 | Сообщение # 11
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
afftar, тока чур ко мне никаких претензий )) Я сегодня глянула клип по Берсерку - долго искала челюсть после. Боюсь, на его фоне Блич тебе покажется сказкой про Колобка wacko

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
afftarДата: Вторник, 02/10/2012, 14:10 | Сообщение # 12
afftar
Привет, "белка"
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
afftar, тока чур ко мне никаких претензий )) Я сегодня глянула клип по Берсерку - долго искала челюсть после. Боюсь, на его фоне Блич тебе покажется сказкой про Колобка

"Берсерк" как раз берет масштабом: истории, противостояния, да и вообще проблем. Жесткость содержимого там лишь реалии мира, на фоне которого все и обозначено. А "Блич" мне показался идеальной канвой для легкого экшн-онли с простыми и понятными персонажами, обозначеным незамысловатым сюжетом. Так что все будет решать как раз его реализация (годно или нет). Потому что если там от постановки боев и технического исполнения не будет как раз отвисать челюсть, то по сути ничего и не останется. Я попробую посмотреть "Блич", возможно пойдет. Мангу читать не буду, там рисунок не привлекает.
 
afftarДата: Понедельник, 08/10/2012, 22:39 | Сообщение # 13
afftar
Привет, "белка"
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Отсутствует
(up)

Познакомился с этим аниме. Что могу сказать - ровно то, чего я и ожидал. После окончания арки со спасением Рукьи уже можно было завязывать смотреть со словами "я уже увидел все". Отсебятину авторов аниме (не канонический материал) я сначала проматывал, потом попросту дропал целыми сезонами и не смотрел вообще.

Боевая составляющая слабенькая: да, "пыщь-пыщь" и масштаба там в достатке, но динамика то и дело затыкается, в бой идут повторяющиеся анимации или вообще их отсутствие, бой провисает, а они все еще и болтают сверх меры. Сражения из разряда поочередных "из грязи в князи" уже к событиям с аранкарами просто раздражают. Побеждает тот, кто сделает на одну ухмылку больше за время боя! Сам процесс "укручивания" главного героя мне не очень понятен - он все время крутится вокруг "я могу победить", "я должен победить", "я победю", то и дело переходя от одного к другому (+ перемешать с вариациями на тему "мне нужна сила, чтобы защитить" и "я защищаю, чтобы стать сильнее"). Те же яйца, только в профиль. Причем порой "левел-апы" настолько абсурдны, что становиться уже грустно. Увы, но ничего особенного. Так себе, эдакой средней реализации - все, что можно рассказать о "боевке". Я ожидал большего. Хотя местами "Блич" действительно дает очень бодрый экшн, который в купе с неплохой фантазией автора таки родило несколько отличных боев.

Музыка? Есть весьма интересное разнообразие, но за обилием повторяющихся "главных" мотивов оно теряется. Хотя с bad-ass мотивчиком они не прогадали. И тема Ичиго выше всяческих похвал - до слез просто, так гротеск и прет.

Персонажи? Про Ичиго уже сказал. Пускай я ему и симпатизировал, но раздражает своей несоизмеримой тупостью, которая раз за разом вынуждает включать Кэпа всех остальных. А вот дальше наверное я просто не попал под вкусы мангаки. Дайте мне больше Татсуки вместо этой Иноэ! Но нет, автор как на зло игнорит ее. Сама же Иноэ - это такой сферический в вакууме боюсь сказать что и каких масштабов, что от нее просто тошнит. Она пустышка, она не может удивить, ее проблематика на протяжении всех серий сводится к одному вопросу и "Куросаки-кун!" в двух-трех воплях. Про Садо и Ишиду промолчу. Второй поначалу вызвал интерес, но уж больно быстро убили тему его конфликта с шинигами (едва начав). Жалкое подобие драмы (а ведь был потенциал!). Да, потенциал был. Тот же Улькиорра, шикарнейшую тему очеловечивания его свели лишь к тому, что он задавал философские вопросы и твердо стоял на своем с гнусной рожей. Обидно, знаете ли. Ичимару Гину тоже дали слишком мало времени и простора. Его предыстория, мотивация, да и сам он остался как-то за кадром. Даже абсолютно заваленному (причем именно в конце, так то линия интересная была) Тосену дали больше эфира! Да и развязка с Гином слишком бедной получилась. Про главного гада промолчу. Ни рыба, ни мясо этот Айзен получился.

Сюжет? Тренируемся. Спасаем. Филлеры. Порезать ровными кусочками и перемешать. Nuff' said. Впрочем, больше и не нужно.

Вердикт: 5/10

Вот нету чего вспомнить. Аниме стало жертвой своих низких претензий по отношению к самому себе. На выходе получился банальный сенэн - бери и штампуй. Ах, да, возможно я ждал слишком многого? Не знаю, вещь вроде популярная и отчасти культовая в среде аниме-фанатов. Но могло бы быть лучше. И мне было бы что вспомнить, если бы там герои умирали. Например, смерть Рэнджи после слов "похоже твой коготь таки достал до луны" - учитывая его предысторию, элементы драмы с Рукьей и "я должен превзойти этого человека" в перемешку с линией Ичиго - было бы здорово. Умри Кенпачи после первой схватки с Ичиго - было бы превосходно! Учитывая его историю и бедный меч, который столько пережил вместе с ним, но так и не смог докричаться до хозяина, сломавшись в битве. "Я и забыл, каково это быть без имени. Может на последок скажешь мне свое имя? Все-таки нет? Хех..." - было бы что вспомнить. Но увы, тут никто не умирает в настоящем "из своих". Ведь штампуют же, нужны персонажи, да и рейтинг/жанр не тот. В итоге драма на нуле. Ах, да. Бьякья тоже мог бы душка испустить, после того, как спас Рукью (ой, что-то я слишком кровожаден). Просто уметь убивать персонажей красиво, со смыслом, содержательно - это совсем другая картина, другие эмоции, совсем другой уровень. Вспоминается тот же Basilisk и как там не только поставлены, но и нарисованы по уровню были некоторые из смертей.

Да, знаю, я слишком требователен. Еще и хватило наглости указывать "Бличу" каким он должен был быть специально под меня и мои вкусы) Так или иначе, но аниме свою задачу выполнило - забивало мое внимание во время моих занятий на гитаре. Пока дропнул на 300-какой-то там серии, скорее всего досматривать/пересматривать (ровно как и смотреть тот материал, который пропускал) не буду. За мангой послежу, чтобы быть в курсе событий (все же Харрибель жалко).
 
ShadowdancerДата: Пятница, 19/10/2012, 14:25 | Сообщение # 14
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Quote (afftar)
Есть весьма интересное разнообразие, но за обилием повторяющихся "главных" мотивов оно теряется.

Вот. Чтоб не терялось.



Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
afftarДата: Пятница, 19/10/2012, 15:04 | Сообщение # 15
afftar
Привет, "белка"
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Вот. Чтоб не терялось.

Нет, вот это как раз из разряда шаблонных тем, но крайне удачных. Очень сильно способствует поднятию уровня драмы.
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Аниме и манга » Блич (Bleach)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: