FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Стругацкие
Стругацкие
Злой_и_УжасныйДата: Среда, 05/09/2007, 19:18 | Сообщение # 1
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
_________________________
Аркадий и Борис Стругацкие


Биография

Видные русские советские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры советской научной фантастики на протяжении трех последних десятилетий и самые известные советские писатели-фантасты за рубежом (на начало 1991-х гг. — 321 книжное издание в 27 странах); классики современной научной фантастики, влияние которых на ее развитие, в частности, в СССР трудно переоценить. Аркадий Натанович (1925-1991) родился в Батуми (ныне — Грузия), в 1925 г. вместе с семьей переехал в Ленинград (ныне — Санкт-Петербург), вскоре после начала Великой Отечественной войны был эвакуирован с отцом из блокадного города (позже эвакуировались мать и Борис Натанович); жил в г. Ташле близ Чкалова (ныне — Оренбург), где и был призван в армию, учился в Актюбинском артиллерийском училище, в 1943 г. был откомандирован в Московский военный институт иностранных языков, который окончил с дипломом переводчика-япониста; в армии прослужил до 1955 г. (в основном, на Дальнем Востоке). После демобилизации жил в Москве, работал в редакции реферативного журнала, в издательствах Детгиз и Гослитиздат (был редактором первых научно-фантастических книг С. Гансовского, А. Громовой, Е. Войскунского и И. Лукодьянова и других авторов советской научной фантастики, сборника «Мир приключений»). Печататься начал с 1958 г., опубликовал в соавторстве с Л. С. Петровым нефантастическую повесть «Пепел Бикини» (1958); с 1960 г. — профессиональный писатель; известен также как переводчик английской и американской (под псевдонимом С. Бережков) и японской научной фантастики, а также классической японской литературы. Член Союза писателей. Борис Натанович родился в Ленинграде в 1933 г., туда же вернулся после эвакуации, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории; с 1960 г. — профессиональный писатель. Член Союза писателей. Печатался, в основном, в соавторстве с братом (известен также переводами — в соавторстве с братом, под псевдонимом С. Победин и С. Витин — американская научная фантастика). Лауреат Государственной премии РСФСР (1986 — за сценарий фильма «Письма мертвого человека» , вместе с В. Рыбаковым и режисером К. С. Лопушанским). Бессменный руководитель семинара молодых фантастов при санкт-петербуржской писательской организации. Живет в Санкт-Петербурге. Первая научо-фантастическая публикация братьев Стругацких — повесть «Извне» (1958; исправлена и дополнена в 1960). Лауреаты премии «Аэлита»-81.
Широкая известность пришла к братьям Стругацким после публикации первых научно-фантастических рассказов, представлявших собой образцы добротной «твердой» (естественнонаучной) научной фантастики и отличавшихся от других произведений тех лет большим вниманием к психологической разработке характеров — «Шесть спичек» (1959), «Испытание "СКИБР"» (1960) (см. Изобретения и открытия, Кибернетика, Машины), «Частные предположения» (1960) (см. Сверхсветовые скорости) и другие; большинство составило сборник «Шесть спичек» (1960). Однако в ряде ранних рассказов братьев Стругацких впервые успешно опробовали метод построения собственной истории будущего — первой и по сей день остающейся непревзойденной в советской научной фантастики. В отличие от аналогичных масштабных построений Р. Хайнлайна, П. Андерсона, Л. Нивена и других, близкое будущее по Стругацким не имело с самого начала четко заданной хронологической схемы (ее позже восстановили читатели-энтузиасты из исследовательской группы «Людены»), зато в большей мере был отточен метод «сквозных» персонажей, переходящих из книги в книгу и упоминаемых эпизодически; в результате отдельные фрагменты со временем сложились в яркую, многокрасочную, внутренне эволюционирующую и органичную мозаику — один из самых значительных миров научной фантастики в отечественной литературе.

Произведения

Повести:

«Дело об убийстве, или Отель «У погибшего альпиниста», «Должен жить», «Извне», «Мир иной (Стругацким)», «Парень из преисподней», «Пепел Бикини», «Повесть о дружбе и недружбе».

Произведения:

«Гадкие лебеди», «Белый конус Алаида», «Беспокойство», «Благоустроенная планета», «Возращение», «Волны гасят ветер», «Второе нашествие марсиан», «Глубокий поиск», «Град обреченный», «Далекая радуга», «Двадцать седьмая теорема этики», «Дни затмения», «Дьявол среди людей», «Жук в муравейнике», «За миллиард лет до конца света», «Испытание «СКИБР», «Малыш», «Моби Дик», «Ночь на Марсе», «Обитаемый остров», «О странствующих и путешествующих», «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя», «Первые люди на первом плоту», «Песчаная горячка», «Пикник на обочине», «Подробности жизни Никиты Воронцова», «Понедельник начинается в субботу», «Попытка к бегству», «Поражение», «Почти такие же», «Путь на Альматею», «Пять ложек эликсира», «Сказка о тройке», «Спонтанный рефлекс», «Стажеры», «Страна багровых туч», «Трудно быть богом», «Улитка на склоне», «Хищные вещи века», «Человек из Пасифиды», «Чрезвычайное происшествие», «Шесть спичек», «Экспедиция в преисподнюю».

Пьесы:

«Без оружия», «Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах».

Рассказы:

«Бедные злые люди», «В наше интересное время».

Официальный сайт писателей: www.abstrugatskie.ru

***Ниже приведены ссылки на полное собрание сочинений АБС***
1. Произведения А.Б. Стругацких
2. Произведения А.Б. Стругацких (2)
___________________________________________________

Ну-с товарищи, как вам такая темка? happy


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AserДата: Понедельник, 21/01/2008, 23:11 | Сообщение # 26
Aser
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1291
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Мне "Град обречённый" и "За миллиард лет до конца света" ОЧЕНЬ понравились. Из трилогии об обитаемом острове... Жук в муравейнике классный. Детективчик такой. И Волны гасят ветер пока ещё не осилил.

За милиард лет читал, клас, а вот до Града доберусь токо =).
Из острова мне больше всего первая книга понравилась, Жук тоже ничего, просто не сильно детективы люблю. Волны гасят ветер - сильно похоже на мемуары Стругацких(помоему они ими и были, если не ошибаюсь). Еще очень понравилась "Страна багровых туч", ну и естественно "Понедельник начинается в суботу" smile





Экипировка: Меч (+3 SP, -2 PP), Кожанный ведьмачий доспех (+5 PP)
Предметы: Кварцевая перчатка (+5 SP, "Зеркальный Магнит", мгновенное перемещение по полю боя), Рицин (Антихищник, +50 SP, 1/1)
 
Злой_и_УжасныйДата: Вторник, 22/01/2008, 10:50 | Сообщение # 27
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Aser)
"Страна багровых туч"

Кстати да. НО это я после пикника читал.. а после "СБТ"... Эээ, да уже и не помню... Путь на Амальтею чтоли...
Не, мемуары это врядли... Хотя всё возможно, но один из Братьев вроде сейчас ещё живой)) Вот "Хромая судьба" это блин... давиловка. Прочитать не смог, но это уже одно из их последних произведений.
Кстати! "Попытка к бегству" и "Далёкая радуга". Вот что я после Пикника читал. Радуга тоже круто вышла... Хотя произведения маловаты(


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AserДата: Вторник, 22/01/2008, 15:01 | Сообщение # 28
Aser
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1291
Статус: Отсутствует
Quote (Злой_и_Ужасный)
Вот "Хромая судьба" это блин... давиловка

Стругацкие решили в социум податься, хоть прочитал, но помоему ничего из этого не вышло.





Экипировка: Меч (+3 SP, -2 PP), Кожанный ведьмачий доспех (+5 PP)
Предметы: Кварцевая перчатка (+5 SP, "Зеркальный Магнит", мгновенное перемещение по полю боя), Рицин (Антихищник, +50 SP, 1/1)
 
Злой_и_УжасныйДата: Вторник, 22/01/2008, 16:49 | Сообщение # 29
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Aser, Хм... пока читать не буду.

"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
РемиДата: Четверг, 24/01/2008, 19:29 | Сообщение # 30
Реми
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Отсутствует
Злой_и_Ужасный, Спасибо за выложенный материал. Очень признательна. biggrin
 
Злой_и_УжасныйДата: Четверг, 24/01/2008, 20:19 | Сообщение # 31
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Реми, ^^
Моя стараться))


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
О-РенДата: Четверг, 05/06/2008, 11:31 | Сообщение # 32
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Сейчас читаю "Обитаемый остров" класная книга smile

И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
Злой_и_УжасныйДата: Четверг, 05/06/2008, 12:54 | Сообщение # 33
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
О-Рен, Если не читала "Град обречённый" - прочитай, что-то схожее... хотя не совсем. но экшен постоянный.
Жук в муравейнике тоже читай - это продолжение ОТ. И Волны гасят ветер (но я эт не читал правда)((


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AserДата: Четверг, 05/06/2008, 14:27 | Сообщение # 34
Aser
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1291
Статус: Отсутствует
Добил я таки пикник на обочине, ух классная книга, амосфера супер happy




Экипировка: Меч (+3 SP, -2 PP), Кожанный ведьмачий доспех (+5 PP)
Предметы: Кварцевая перчатка (+5 SP, "Зеркальный Магнит", мгновенное перемещение по полю боя), Рицин (Антихищник, +50 SP, 1/1)
 
О-РенДата: Понедельник, 09/06/2008, 11:47 | Сообщение # 35
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Злой_и_Ужасный, хорошо постараюсь прочитать если будет время.
Кстати скоро выйдет фильм по мотивам обитаемого острова,режисёр Фёдор Бондарчук.


И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
Злой_и_УжасныйДата: Понедельник, 09/06/2008, 15:52 | Сообщение # 36
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
О-Рен, Да, я по какому-то каналу видел куски из съёмок...)

"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
О-РенДата: Четверг, 29/01/2009, 12:40 | Сообщение # 37
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
В воскресение смотрела фильм Обитаемый остров. В общем хочу поделится впечатлениями, фильм очень классный. Просто невероятно! Давно таких не видела. Прекрасный сценарий, не выкинуто ничего лишнего, и в то же время не затянут, отличный подбор актёров, особенно порадовал Гай - такой красавчик ^___^ Актёр который играл Максима мне не известен, это что его первая работа?
Честно говоря я не в восхищении от предыдущих работ Бондарчука, слишком уж "понтовые" , но Остров просто не вероятен! В общем жду второй части cool


И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
Dr@gonДата: Четверг, 05/03/2009, 10:14 | Сообщение # 38
Dr@gon
ひりゅう
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Отсутствует
Фильм по сравнению с книгой фуфлло!! Еще понравилась книга трудно быть богом


©

Флуд? не не слышал...
 
DvigatelДата: Четверг, 05/03/2009, 19:06 | Сообщение # 39
Dvigatel
[Маг]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 608
Статус: Отсутствует
Quote (Dr@gon)
трудно быть богом

огаога. но конец там конечно ппц мощный.
 
Dr@gonДата: Четверг, 05/03/2009, 19:32 | Сообщение # 40
Dr@gon
ひりゅう
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Отсутствует
ТББ лучшее произведение


©

Флуд? не не слышал...
 
РэйвДата: Вторник, 28/04/2009, 19:18 | Сообщение # 41
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Обитаемый остров пойдет!)
Да и ТББ отличнейше! Вообще хорошая манера и стиль писателей)
Вдвоем писать веселей оно и видно biggrin Адын голова хорошо а Дыва получше будет оО
 
heffiДата: Среда, 03/06/2009, 02:49 | Сообщение # 42
heffi
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
любимое наверное "град обречённый"...очень глубокая книга.
я сейчас вообще на стругацких подсела основательно. на данный момент читаю жука в муравейнике. пока больше обитаемого острова нравится)
единственное что пока не смогла осилить это "гадкие лебеди". тяжёлая книга. хотя вроде должен быть хеппи энд, но верится мало. надо собраться с силами и прочитать таки)
 
ShadowdancerДата: Среда, 20/01/2010, 16:05 | Сообщение # 43
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Группа: Модераторы
Сообщений: 2891
Статус: Отсутствует
Стругацкие - это не фантастика, ребяты. Это... такому жанру название не придумано даже. Да и не нужно. Их просто надо читать: всё, от корки - до корки. Вы сами не поверите, как приятно потяжелеет у вас между ушками )

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

 
RACEDEMONДата: Четверг, 04/02/2010, 10:27 | Сообщение # 44
RACEDEMON
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Quote (Shadowdancer)
Вы сами не поверите, как приятно потяжелеет у вас между ушками

Только не у всех happy

PS: Прочитал про Венеру и дальнейшие странствия Быкова.
PSS: Что-то я сегодня расфлудерасился не по детски biggrin

Добавлено (04/02/2010, 10:27)
---------------------------------------------
«Малыш» потряс меня smile


НИЧТО не Вечно. Даже вечный БАН! ;)
 
FirielleДата: Воскресенье, 23/05/2010, 14:03 | Сообщение # 45
Firielle
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Отсутствует
От Стругацких просто без ума.Первое,что я прочитала-"Понедельник начинается в субботу".Перечитывала раз десять,каждый раз валяюсь под столом,хотя там,конечно,очень глубокая концепция,не только "Выбегалло забегалло".
Потом прочитала "Пикник на обочине"-потом ходила в шоке,впервые мне НЕ было жалко героя,который ни за что умирает в конце-я говорю про сыночка Барбриджа,кажется его Артуром звали.
В шестом классе поробовала прочесть "Трудно быть богом"-вообще не пошоло,я так и не дочитала,считала это поизведение полной гадостью,а через пару лет прочитала-безумно понравилось,так же как и "За миллиард лет до конца света".Гениальные вещи.Потом уж пошло-поехало... happy
 
LoaNДата: Воскресенье, 22/08/2010, 00:27 | Сообщение # 46
LoaN
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
обожаю далёкую радугу biggrin biggrin

Добавлено (22/08/2010, 00:27)
---------------------------------------------
да и всё остальное, уже всё перечитала!!!


NYAAААARGH!!!!


 
Ойра-ОйраДата: Среда, 22/09/2010, 23:45 | Сообщение # 47
Ойра-Ойра
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Отсутствует
Quote (heffi)
любимое наверное "град обречённый"...очень глубокая книга.

Аналогично, плюс "Отягощенные злом". Последнее даже, наверное, больше. Может, кто-нибудь хочет пообсуждать? (Только "Град" мне сначала перечитать нужно).


На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья? (с) Екатерина-С-Песков

 
YaxalannДата: Воскресенье, 21/11/2010, 20:35 | Сообщение # 48
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
*Опасливо озираясь, зашел в тему. Никого не увидев, залез на трибуну.*

Где-то месяц назад я вплотную занялся Стругацкими, ситая то, что не читал, и перечитывая то, что читал 2 года назад.
Я не буду спорить, что они великолепные фантасты, просто выражу своё мнение относительно того, что уже прочитал.

[cut=Отдельные произведения:]
1. Понедельник начинается в субботу. Ну это читается в любом возрасте на ура. Ухахатывался постоянно. В общем, детская сказка, без глубокого смысла и трагедии.
2. Сказка о Тройке. А вот это уже сатира. Жёстко высмеивается всякого рода бюрократия. Нет, ну умер ваш дельфин, что ещё вам надо?
3. Пикник на обочине. По моему зря я читал сначала в лагере книги серии S.T.A.L.K.E.R. Зря, по моему. Но всё равно читается превосходно, хорошо передано взросление Редрика, становление взрослого и зрелого человека.
4. За миллиард лет до конца света. А действитель, что мы будем делать, если некие высшие силы прикажут нам прекратить нашу работу, а? Да-да... Вы правы.
5. Повесть о дружбе и недружбе. Это вообще детская сказочка. Читается быстро, легко. Ну и что, что она детская? "Понедельник" тоже не серьёзен.
6. Улитка на склоне. Лес - великое и могучее нечто, которое изучают, попутно распивая кефир и занимаясь вообще полной нелепицей... Нет, не так лес познаётся, не так... А идея подруг и роботов-мертвяков потрясающая... Хотя, что у Стругацких нет потрясающего?
7. Отель "У погибшего альпиниста". Детектив в стиле Агаты Кристи, который превращается в драму-фантастику. "Он не сказал ему ни слова. Ни одного." (да, я плохо цитирую)...
8. Хромая судьба. Собственно, это просто две повести под одной обёрткой... Так что буду разбирать каждую по отдельносит.
8.1. Собственно Хромя судьба. Да простят меня все, за такое сравнение. В общем, по мне, сама "Хромая" выглядит, просто, как великолепный придаток, как междмиссионное пространство во втором Старкрафте (мать моя, какие сравнения).
8.2. Содержимое Синей Папки (оно же Гадкие лебеди). Да, а вот это уже очень серьёзная и глубокая вещь...
9. Отягощённые злом. Сильная вещь. Даже очень. А вот интересно, "ОЗ" случаем не предисловие к Полдню XXII век?
10. Второе нашествие марсиан. Собственно говоря, вот из таких вот Аполлонов, которым плевать, кто у власти, лишь бы им хорошо платили, даже если они будут сдавать желудочный сок или порчую фигню...
11. Град обречённый. Вот я и прочитал этот шедевр... Нет, я ещё не совсем отошёл от книги... Ну ладно. Передо мной предстала модель общества, которое попало... На Эксперимент? Нет, друзья мои, они попали в Ад, в самый настоящий. Но это пока первый круг, но и он уже невыносим для некоторых. М-да... И на этом фоне течёт жизнь. Неказистая, дурацкая, непростая, но жизнь... И взросление (?), нет, даже изменение Андрея, становление (?) его... Да, он очень противоречивый персонаж. Не стоит забывать, что весь этот Град - не что иное, как сатира на СССР (Великая Стройка без эскалаторов, разве не намёк? И построение коммунизма спокойной жизни разве не намёк на СССР?)... Но вот Андрей и Изя достигают Начала... Собствено, они увидели самих себя и... Попали на Второй Круг... Это всё таки Ад...
12. Извне. Нет, надо это было читать до "Града", но ладно. Да, то ранние Стругацкие - не затронуты проблемы, светлая вера в такое же будущее...[/cut]

[cut=Мир Полудня:]
1. Страна багровых туч. Да, это светлая идеализированная, но от этого ничем не хуже, чем прочие творения братьев, воспевающая всё то, что должно было бы быть в человеке-коммунисте (ах, политика?).
2. Путь на Амальтею. Небольшая повесть, в концепции недалеко ушедшая от СБТ...
3. Стажёры. Стругацкие уже переходят но наивной коммунистической утопии к чему-то более зрелому. Взрослому даже...
4. Хищные вещи века. Помнится, когда я читал это 2 года назад, я с трудом осилил эту повесть. А сейчас читается как лихо закрученный, глубокофилософский детектив.
5. Полдень XXII век (оно же Возвращение).
6. Далёкая радуга.
7. Попытка к бегству.
8. Малыш.
9. Трудно быть богом.
10. Парень из преисподней.
11. Обитаемый остров.
12. Жук в муавейнике.
13. Волны гасят ветер.
[/cut]

Сообщение отредактировал Yaxalann - Понедельник, 27/12/2010, 15:53
 
NicholasДата: Воскресенье, 28/11/2010, 10:26 | Сообщение # 49
Nicholas
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Люблю читать Стругацких) Особенно понравились "Пикник на обочине"(Ну кто из читавших Стругацких не знает этого=) Вот что читать надо, а не те левые пародии в виде Сталкера, которые стопками лежат в магазинах, брр. ), "Трудно быть богом", "Дорога на Альматею".
P.S.: Ни одна из экранизаций Стругацких не понравилась, а в "Трудно быть богом", по-моему вообще исказили смысл.


~[That was supposed to bring them home... took them to the other side...of the universe...]~

~[Where will Destiny take you?]~


Сообщение отредактировал Nicholas - Воскресенье, 28/11/2010, 10:26
 
Antoxa28Дата: Среда, 05/01/2011, 02:20 | Сообщение # 50
Antoxa28
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Отсутствует
Я читал только "Пикник на обочине".

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Стругацкие
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: